Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Ночь срывает маски


Ночь срывает маски

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Тип квеста: личный.
Сюжет:
Нас часто окружают ложь и лицемерие, но гораздо реже они угрожают нашей жизни...
После смерти Серого Посредника, Лиара Т'Сони пообещала снабдить Шепард всей возможной информацией о Жнецах, воспользовавшись ресурсами Посредника. А сделать это было вовсе не так просто, как казалось.. Прошло уже немало времени, когда неожиданно удалось "нащупать" первую важную нить. Чтобы, наконец, получить хоть какие-то ответы о грозящей миру опасности, Лиаре придется посетить Новерию - именно там должна состояться сделка с очень влиятельным турианцем Вернусом Зерфином, любезно согласившимся предоставить информацию. Новерия - очень подходящее место для передачи важных сведений... Без лишних свидетелей. Для Лиары это, конечно, не первая сделка, и ничем особенным она, на первый взгляд, не отличается. Но, словно чувствуя какой-то подвох, азари решает отправляться не одна, а с проверенным товарищем - Фероном.
"Источник" настроен благожелательно... Возможно даже слишком. Но не все то, чем кажется. И, особенно, на Новерии. Какие же темные секреты скрывает эта холодная планета..?

Место действия: суровая снежная Новерия, порт Ханьшань, возможно, его окрестности. Офисы "Тайрис технолоджис" (владелец - тот самый турианец), также отель "Ледяная заря", удаленный от основных строений. 
Температура на поверхности -   -1 градус Цельсия, за пределами города как всегда буйствуют неуютные метели, а небо затмевает снежная мгла.

Участники: Feron, Liara T’Soni
(очередность та же).

пост завтра будет

0

2

Стремительно приближающаяся, серебристо-синяя поверхность планеты резко выделялась на фоне пустой черноты космоса.
- Новерия, значит... Издалека она даже красивая.
За все время полета Лиара практически ничего ему не сказала, как и о подробностях своего визита сюда. Он знал лишь то, что ей нужно попасть на Новерию, и, конечно же, не мог отказать. Мельком оглянувшись на ее сосредточенное и серьезное лицо, Ферон призадумался.
"Уже более осторожна... Или это что-то действительно важное. Хорошо бы, а то мне надоело отлавливать всяких психов и сказочников, которые на деле ничего не знают..."
При входе в атмосферу корабль вдруг сильно тряхануло.
- Странно... На моем старом кораблике такого не наблюдалось. Кстати, этот я "позаимствовал" на корабле Посредника. Надеюсь, ты не возражаешь...
Впереди сквозь пелену густо идущего снега уже виднелись огни порта Ханьшань - весьма оживленного для таких суровых условий места.
Не успел Ферон запросить разрешения на посадку, как его опередили - экран связи загорелся, сообщая о входящем сигнале. Приняв сигнал, дрелл увидел несколько растерянное лицо оператора доков, хотя на него самого даже не обратили внимания:
- Вы ведь доктор Т'Сони? Эм, наверное, какие-то неполадки, индентификационный код вашего кор.. Подождите, так Вы воспользовались частным транспортом? Ох, вовсе необязательно было нанимать пилота, компания "Тайрис технолоджис" всегда предоставляет транспорт своим дорогим клиентам, - девушка приветливо улыбнулась, и Ферона едва не вывернуло от этой приторной лживой улыбки.
"Наемный пилот, о да, конечно. Ей наверное, заплатили за рекламу... Хотя, если предоставляют транспорт - к чему отказ..?"
- Так, рекламная пауза окончилась? - подал голос дрелл, - я могу заходить на посадку?
Вид девушки при этом резко охладел:
- Да, можете.
Через несколько минут они уже покидали корабль, ступая на вычищенный до блеска пол стыковочного отсека. Как и полагалось, Лиару тут уже ожидали. Но, по всей видимости, одну.
- Добро пожаловать на Новерию, - к ним быстрым шагом приближался человек - брюнетка в строгой форме, с прям-таки сияющим лицом, - Мы Вас очень ждали, доктор Т'Сони. Надеюсь, дорога сюда прошла без неприятностей. Ваш пилот может быть пока свободен.
- Эй, я не пилот, - Ферон уже даже выглядел несколько обиженным.
- Вот как, - на лице девушки мелькнула досада, - а кто же?
- Я...эм. Компаньон.
- Хм.. хорошо. На Новерии рады всем, - и опять эта тошнотворная улыбка.
"Врет в глаза... Хотя неудивительно для этого места. Я же им подпортил всю рекламу."
Неожиданно девушка перешла на шепот, очевидно обращаясь только к Лиаре.
- Вас ожидают в зале приемов... Комната номер семь, на втором этаже. Господин Зерфин пожелал лично сообщить Вам нечто важное.
После этого девушка учтиво кивнула и удалилась по своим делам.
- Подождет ваш Зерфин... А для начала..
Ферон подошел к Лиаре с самым решительным видом.
- У меня тут к тебе накопилось масса вопросов, Лиара... Или, может, сама желаешь рассказать, что тут вообще происходит? - голубые глаза подозрительно прищурились, - с твоей стороны было не слишком вежливо отказаться от их транспортных услуг.
Дрелл поежился... От холода? А может, от так называемого "уюта", которым здесь и не пахло? По краней мере, внешне. Тут было как-то слишком чисто и тихо - голоса прохожих сливались в монотонный гул, становясь просто частью всего "интерьера"...не более. Возможно, этот чрезмерный "порядок" распространяется только на доки... Ферону еще не доводилось тут бывать. Что ж, сегодня он это и исправит.

+1

3

Небольшой и ничем не примечательный кораблик приближался к уже явственно выделяющейся своей ледяной белизной впереди Новерии. Двое пассажиров челнока сидели в безмолвии, каждый погруженный в свои собственные размышления.
Эта сделка была очень важной. Иначе почему бы Серый Посредник вдруг лично выбрался из своего безопасного убежища вместо того, чтобы отправить какого-нибудь из многочисленных агентов? Было неприятно оставлять всю информационную сеть в автономном режиме на попечение Глифа, но ведь и в одиночку отправляться было нельзя - слишком опасно.
Лиара мельком взглянула на управляющего судёнышком Ферона. Да, она решила взять его с собой. Только с ним она могла быть уверенной в своей безопасности на планете.

Азари вздохнула. Встреча была запланирована уже довольно-таки давно. Однажды один из агентов Лиары на Новерии сообщил, что некий Вернус Зерфин, состоятельный и влиятельный турианец, владелец крупной компании на планете, разыскивает способ связаться с Серым Посредником. Вскоре выяснилось, что у него имеется важная информация и определенные технические наработки, касающиеся Жнецов, и Лиара сочла всё это достаточно солидным поводов для личной явки на встречу. Зерфину, конечно, никто не сообщил, что Т'Сони и есть Серый Посредник - азари выступала в роли его агента. Никто ничего не мог заподозрить, ведь лишь единицы знали об отношениях между Лиарой и старым Посредником. Так что вполне можно было поверить, что азари сотрудничает с могущественным информатором.

На связь с компанией Лиара вышла уже после того, как покинула свою базу. Она поморщилась, отшатнувшись от переговорного устройства, когда назойливый голос принялся ворковать ей, что  её очень  ждут, что не стоило отказываться от личного транспорта, что ей будут предоставлены все необходимые удобства... Т'Сони вяло отбрехалась, стараясь побыстрее отделаться от оператора и выключила связь. Ферон тогда беспокойно оглянулся на подругу, но встретил лишь её холодный взгляд на чуть хмуром лице.
Дрелла Лиара в подробности предстоящего дела ещё не посвятила. Она лишь обратилась к нему, попросив сопроводить её, и Ферон, конечно же, не отказал. Не стал и задавать лишних вопросов, зная, что азари всё объяснит, когда будет нужно.
Они молчали почти всю дорогу, изредка обмениваясь рядовыми фразами. Ферона наверняка терзало любопытство и, быть может, тревога, но Лиара никак не проявляла своего беспокойства. Такова была её личина - Серый Посредник, хладнокровный и решительный. Однако со своим помощником азари всегда была приветлива и отзывчива. Она питала к нему глубокое уважение и доверие, а также все ещё угнеталась чувством вины за то, что пришла к нему на помощь так поздно. Хоть Ферон и уверял её, что всё в порядке, что он благодарен и не держит зла, Лиара всё равно пилила себя.
- Я расскажу тебе, когда прилетим, - мягко уклонилась от разъяснений азари, когда дрелл ненастойчиво поинтересовался о цели их визита на Новерию. Тот кивнул, и более об этом не заикался.

Лиара встрепенулась, словно очнувшись от дрёмы, когда журчащий голос Ферона нарушил тишину в кабине. Т'Сони глянула в иллюминатор, фыркнула и произнесла:
- Яблочко блестит и благоухает лишь снаружи - внутри оно  изъедено червями.
Если и существовал список самых паршивых мест в галактике, то Новерию уверенно можно было бы поместить на одну из первых св нём позиций. Бесчисленные корпорации, копошащиеся в море коррупции, контрабанды и нелегальных сделок, словно мухи в навозной куче, чиновники, весь этот криминал и нелегальные опасные исследования прикрывающие и накладывающие свои загребущие лапы на часть прибыли, разумеется... Почему-то в каждый из немногих разов, что Лиара побывала на Новерии, она попадала в какую-нибудь передрягу. Чего только стоило не столь давнее приключение в психушке! От этих воспоминаний азари чуть поёжилась, крепко вцепилась в края своего сидения, когда кораблик тряхнуло при вхождении в атмосферу планеты, и посмотрела на Ферона несколько недоумевающе.
- Нет, не против, - равнодушно ответила она, отвернулась было, но невольно уставилась на возникшее на панели улыбающееся до ушей лицо оператора доков. Девушка рассыпалась в извинениях, корчилась и потчевала гостью приторно-слащавыми речами. Ни Лиаре, ни Ферону это не понравилось. Присутствие последнего, кстати, кажется весьма огорчало оператора. Почему бы это?

Едва перед дреллом и азари разъехались створки стыковочного шлюза, они даже вздрогнули от неожиданности, потому как едва не столкнулись с уже ожидающей их прибытия сотрудницей "Террайс технолоджис". По поведению девица была прямо-таки клоном тошнотворного оператора доков. "Это у них обучение такое, что ли?" - раздраженно подумала Лиара.
- Здравствуйте. Всё в порядке, спасибо, - коротко ответила азари и нахмурилась, когда девушка поспешно заявила, что Ферона можно бы и оставить здесь. Казалось, что ей хочется затолкать дрелла назад на борт корабля. Лиара озадачилась, кажется ей или почему-то весь персонал действительно жаждет избавиться от её спутника. "Почему я нужна им одна?"
Дрелл ответил за себя, и Т'Сони подхватила, поддерживая товарища:
- Да, компаньон. И я хотела бы, чтобы он сопровождал меня.
Азари столкнулась с девушкой взглядом. Они испытующе смотрели друг на друга, затем Лиара выразительно приподняла брови, и девица устало выдохнула, помрачнела и сдалась, не забыв через силу выдавить свою фирменную премилую улыбку. Т'Сони глянула на Ферона, покачала головой и последовала за сотрудницей, лениво оглядываясь по сторонам и почти не слушая её бесконечную болтовню.
Вскоре, однако, надоеда отстала, перед этим тихонько сообщив азари, где её ждут. Лиара проводила удаляющуюся девушку взглядом, полным облегчения, и кивнула подошедшему к ней Ферону.
- Да уж, но я не могу всецело доверять этой компании. Понимаешь, все мои посещения Новерии так или иначе заканчивались перестрелкой и зачастую неравной борьбой за жизнь. Поэтому я и попросила тебя пойти со мной. Я должна быть уверена, что никто не воткнет в меня нож хотя бы со спины, - сказала она и сделала жест рукой, приглашая Ферона следовать за ней.
- Некий турианец, местная важная шишка, - продолжала азари по дороге, - ожидает встречи со мной. У него есть что-то касаемо Жнецов, это точно. Всё должно пройти гладко. Если не возникнет никаких осложнений - к ночи уже окажемся на базе. Но ни в чём нельзя быть уверенным полностью здесь, на Новерии, поэтому будь начеку, Ферон, - Лиара слабо усмехнулась - уж кому, а дреллу не нужно было напоминать о необходимости смотреть в оба.

Зерфин ждал их в холле головного офиса своей компании. Странно. Обычно такие персоны неотрывно греют зад в своих мягких кожаных креслах, надменным взглядом встречая входящих в свою обитель.
Турианец тут же подскочил к вошедшим. Вид у него был обеспокоенный, а взгляд - мутноватый. Зерфин почему-то нервничал, совершал слишком много движений: переступал с ноги на ногу, а пальцы рук  подрагивали. Нетипичное, надо сказать, поведение.
- О, мисс Т'Сони, - заскрежетал Зерфин напротив, довольно твёрдым голосом. Поймал, наверное, на себе недоумевающий взгляд азари и поспешил взять себя в руки. - Я очень сожалею о причиненных неудобствах, но я вынужден просить об отложении нашей встречи до завтрашнего утра. Возникли некоторые непредвиденные и чрезвычайно неприятные обстоятельства...
- Это действительно нельзя устроить сегодня?  - обескураженно спросила Лиара.
- Да, извините. Для вас уже приготовлена комната в лучшем из местных отелей. Такси уже ждёт снаружи. С вами свяжутся. До завтра, - турианец откланялся и исчез в лифте.
Азари медленно повернулась к Ферону.
"Ну вот и осложнения... Проклятье, что же у них там такое? Неужели настолько важное? Уф... Ладно, всего день..." - попыталась успокоить нарастающее в ней раздражение Т'Сони, но, напротив, лишь заставила его вспыхнуть ещё сильнее: "Важнее нашей встречи?! Целый день! Столько можно было успеть сделать!"
- Не нравится мне всё это, - поделилась своими подозрениями с Фероном Лиара, когда они вышли из здания и сели в кар.

Отредактировано Liara T'Soni (22 октября, 2012г. 20:49)

+2

4

Ферон слушал очень внимательно, все больше замечая беспокойство Лиары, но что, если все ее опасения напрасны и навеяны прошлыми неудачными визитами? В конце концов, еще ничего такого не случилось. Поэтому дрелл решил хотя бы попытаться приободрить хмурую азари, пока они еще не узнали плохую весть от Зерфина:
- За спину точно можешь не переживать, пока я рядом, - Ферон сделал многозначительную паузу и взглянул в глаза Лиары, как бы показывая свою честность. Затем молча уставился в пол, следуя чуть позади нее и наблюдая за проплывающими под ногами отражениями многочисленных источников света, затерянных где-то на высоких потолках и стенах.
- Я знаю, что надо помнить о бдительности, - продолжил дрелл, все так же скользя взглядом по полу, - но, видя врага в каждом лице, ты можешь пропустить настоящего. Может, они просто переживают за возможную утечку информации…тем более, такой важности. И я могу их понять… тебе бы понравилось, если бы клиент заявился на личную встречу не один, а с толпой телохранителей?.. Именно.
Все это время Ферон говорил негромким полушепотом, во избежание лишних «слушателей», и все же, иногда явственно ощущал провожавшие его заинтересованные взгляды. Наткнувшись на один из таких взглядов, Ферон уже не сдержался, возмущенно «рыкнув» на чрезмерно любопытную прохожую:
- Что?!
Но та продолжала беззастенчиво пялиться на него, как на какую-то диковинку.
"Мда, без комментариев", - решил дрелл и прошел вслед за Лиарой в офисы "Террайс".  Правда, застыл едва ли не на входе – владелец компании собственной персоной едва ли не подлетел к ним (нет, серьезно, он никогда еще не видел, чтобы турианцы так быстро ходили) и начал рассыпаться в извинениях, для пущей убедительности досадливо размахивая своими трехпалыми конечностями.  Но тут даже мегаоптимистично настроенного Ферона порядком огорчило решение Зерфина отложить сделку. И вот что им теперь делать? Считать "белых мух"? И это еще не самое печальное…
- Не нравится мне всё это.
Лиара уже выглядела мрачнее, чем скопившиеся на небе тучи, и тут уже дрелл не стал с ней спорить, а напротив медленно кивнул, соглашаясь с высказыванием:
- Солидарен, положение у нас не из лучших… Кстати, этот Зерфин.. При всем уважении, но он не тянет на, как ты сказала, «важную шишку»… Какой-то дерганый. Он более похож на подчиненного, чем на хозяина. Ну да ладно, может, просто заработался. Я бы еще не слишком расстроился… Но эта планета..
Как-то неуютно поерзав на сидении кара, Ферон усиленно кутался в свой плащ, хотя это мало помогало.
- Слишком холодно… Я не люблю холод, лучше уж пекло. Я знаю, что на моей родной планете вообще никогда не было таких…ммм, осадков. Разве вы не чувствуете? Кровь стынет…
Он задумчиво поглядел в стекло кара, уже покидающего порт.
- Похоже на вулканический пепел. Я всего однажды сталкивался с чем-то подобным.
Неожиданно, человек, управлявший аэрокаром, подал голос:
- Да никакой это не пепел, чудак ты, инопланетный. Это всего лишь снег. Он тут, почитай, каждый день идет.
Скептически сложив руки на груди, Ферон перевел взгляд на затылок сидящего впереди пилота.
- Да, я читал о нем и видел, но только.. на экранах. Оттуда было не так впечатляюще. Но как вы здесь живете? Этот холод чувствуется даже сквозь стены.
Пилот, издав саркастическое "хе-хе", только ответил не слишком приятной шуткой:
- Как-то прикупил тут себе ящерицу… Так на второй день померла, зараза.
Дрелл недоумевающе приподнял надбровные дуги.
- Я не понял, это было то, что вы называете "плоским юмором"?
На этот раз пилот не ответил, к тому же, аэрокар вдруг резко взял куда-то вправо, отчего Ферон ударил лбом стекло, в которое смотрел почти все время полета.
- В чем дело, ты настолько обиделся, что решил сменить курс? – раздраженно спросил дрелл, потирая лоб.
- Нет, я всего лишь везу вас в отель, - последовал неожиданно адекватный ответ, - только не подумайте, что я это…того… Перебрал. Это все чертова буря! Заносит кар. К тому же, этот отель находится заметно дальше "обитаемой" части Новерии. Туда даже связь почти не доходит.
- А вот об этом стоило раньше рассказать…
- Да брось, это даже хорошо! Туда все едут отдыхать… Чудное место, сейчас сами увидите…
Как только пелена снежной мглы расступилась, пилот торжественно изрек, приглашающим жестом обводя рукой лобовое стекло, отчасти закрытое налипшим снегом:
- Ну что, дамы и господа, добро пожаловать в "Ледяной рассвет"! Ээ, или на "Ледяной рассвет"…хрен знает, как его правильно.   
Увидев открывшийся вид на отель, дрелл ошалело раскрыл рот, а глаза округлились от удивления, практически по слогам он выдохнул только:
- Богиня…
Было отчего удивиться – не каждый день увидишь словно высеченное прямо из громадной горы величественное здание, отчасти оно уходило в гору, но в общем-то смотрелось с ней единым целым. Вершина горы вспарывала слой низких свинцовых туч,  где-то за ними скрывалась и вершина самого отеля.
- Жаль, сейчас невидно солнца, - продолжал пилот, - почти все наружные стены сделаны из толстых зеркальных стекол, вы бы видели, как они сияют! Уверен и ворчливому дреллу и леди азари понравится здесь.
- Ты почти прав… Мне уже нравится, - тут Ферон вопросительно повернулся к «леди азари», - а тебе, Лиара? Уверен, даже на Иллиуме таким можно удивить…

Через несколько минут, кар, пролетев через проложенный прямо в глубины горы тоннель, достиг средних размеров площади, наполовину заставленной точно такими же аэрокарами. Неподалеку виднелся, вход, охраняемый турианцем и кроганом весьма грозного вида.
Направившись к ним, Ферон продолжил выражать восторг и удивление этим местом:
- Это здание просто потрясающе и огромно… Странно, что я раньше о нем даже не слышал. Раз уж мы все равно тут застряли, не помешает его исследовать. Как считаешь? Возможно, удастся узнать что-то интересное… Да и тебе не помешало бы хоть немного отдохнуть.. Честно, Лиара, мне кажется, ты слишком многое взвалила на свои… хрупкие плечи. Ну, ты понимаешь.. – как-то замявшись, дрелл махнул рукой, - а ладно, об этом можно и позже поговорить.
Действительно, для разговора сейчас был не самый подходящий момент – перед ними уже во всей красе предстал кроган с усталой мордой и дробовиком наперевес… Правда, вялый кроган заметно оживился, когда увидел новых посетителей. Особенно внимательно он смотрел на Лиару… Вернее, на определенные части ее тела.
- Рад приветствовать вас на "Ледяном рассвете".
- И вам того же, - ответил Ферон, и хотел было войти, но кроган  тут же преградил ему дорогу, с трудом оторвавшись от любования Лиарой.
- Какой-то ты шустрый. Я еще не договорил… Рад приветствовать, но совсем не рад, что ты… - широкая кроганская физиономия угрожающе приблизилась, - с оружием.
- Не волнуйся, по мирным кроганам я не стреляю.
Тут уже вмешался и турианец, до этого безучастно стоявший в стороне:
- Нет, это правило. Никто, кроме охраны, не имеет права носить оружие на территории "Лядного рассвета". Оставьте его здесь, - турианец указал на, видимо специально предназначенную для этого, стойку, - не волнуйтесь, оно будет в целости и сохранности, вы сможете забрать его, как только покинете отель.
"Мда… Не успел зайти, уже и тут какие-то проблемы"
Не желая больше играть в гляделки с кроганом, Ферон решил пока лучше поиграть по здешним правилам. Ни к чему вызывать лишние подозрения. Подойдя к стойке он молча положил на нее снятый с пояса "Палач".
- Теперь я могу войти?
Но кроган только зловеще прищурился.
- Ты держишь нас за идиотов? Выкладывай ВСЕ оружие.
Дрелл разочарованно вздохнул и обезоруживающе поднял руки.
- Ладно-ладно.
И к первому "палачу" присоединился второй, на этот раз извлеченный из каких-то скрытых отделений под плащом. Да, он основательно подготовился, хоть с виду и выглядел абсолютно безобидным и даже немного беспечным. Но все это лишь искусная маска… С самого начала всего этого мероприятия дрелл был, как невидимая сжатая пружина, в любой момент готовый к решительным действиям.
Кроган наконец удовлетворительно кивнул.
- Можешь проходить. Приятного отдыха…. Ну а теперь… мисс Т’Сони, - и кроган снова с каким-то вожделением уставился на азари.

Отредактировано Feron (23 октября, 2012г. 21:40)

+1

5

Если ранее Ферону удалось приуменьшить одолевавшие Лиару опасения, предположив, что холодное к нему отношение вызвано неожиданностью его появления или восприятием его угрозой сокрытию передаваемой информации, то теперь этого было недостаточно. Если ранее азари посчитала, что вокруг неё так суетятся из-за важности грядущей сделки, то теперь она явственно чувствовала, что в этом скрывается нечто большее. Можно, конечно, было винить во всём её чрезмерную подозрительность, но теперь и дрелл соглашался с мнением Лиары. И от этого Т'Сони всё больше хотелось плюнуть на всё и немедленно покинуть злополучную планету.
- Я заметила, Ферон, - как-то отрешённо проговорила азари, мельком взглянула на друга, который оборвал своё высказывание о Новерии на полуслове, и понимающе кивнула. Они оба могли дать живописную и схожу характеристику "этой планеты", причём отнюдь не положительную.
Нет, нельзя было всё бросать. Как ни крути, а Зерфин был, возможно, единственным доступным источником информации на данный момент, и поэтому нужно было довести дело до конца, если Лиара всё ещё хотела быть полезной Шепард. Ох, как же она этого хотела!
- Я тоже не люблю холод, - подхватила Лиара. - На Тессии никогда не бывает низкой температуры. На моей родной планете столько воды, что если бы она замерзла, то... ох.
Водитель кара оказался тем ещё остряком, и почти всю дорогу развлекал себя перепалкой с Фероном. Дрелл был раздражён, но отвечал кратко и только чтобы отделаться от совершенно не интересующего его субъекта. Лиара молчала, и потому к ней никто не лез. Она безынтересно разглядывала улицы за окном, потом с подозрением взглянула на спину водителя, когда кар неожиданно тряхнуло, и он полетел куда в отдаление от оживлённого района. Ферон опередил её вопрос, и пилот заверил пассажиров, что всё в порядке, они на верном пути.
Скучающий взгляд азари заметно оживился, когда перед ней открылся вид на отель. Глаза блестели от восхищения, рассматривая здание, выстроенное прямо в горе. Зеркальные стены отражали солнечные лучи, и Лиара щурилась, но не могла отвести взгляда от этого чуда архитекторской мысли.
- Невероятно... Ну, Зерфин... - восторженно протянула она, когда Ферон поинтересовался её мнением об увиденном. Да у неё на лице же было написано, как она сгорает от нетерпения подобраться поближе к отелю!

Лиара и Ферон были весьма рады покинуть аэрокар с его надоедливым водителем и теперь стояли, задрав головы и разглядывая здание.
- Исследовать? Что ты имеешь в виду? Ты же не хочешь предложить поползать по горе, собирая пробы породы? - чуть усмехнувшись, спросила Лиара. Отдохнуть... Ну да, может и не помешало бы. Но Т'Сони могла использовать этот день отдыха и в другой раз, для других целей. Встретиться, с Габриэлем, например...
- Ну перестань, - с толикой раздражения сказала азари, когда Ферон вновь завел старую шарманку о том, что, мол, Лиара слишком много работает и совсем не отдыхает. Он постоянно говорил ей об этом, а она лишь отмахивалась. - Разве я похожа на кого-то, смертельно уставшего от своей работы и ужасно от этого выглядящего?
"Судя по тому, как на меня пялится этот охранник - нет."
- Здравствуйте, - одновременно со словами Ферона произнесла Лиара. Кроган ответил ей благоговейным взглядом, а потом угрожающе навис над дреллом. Тот показал, что ничуть этим не испуган, и тогда в разговор включился второй охранник. Требовалось сдать оружие. Ферон сдался и выложил свой "Палач". Лиара с любопытством смотрела, что будет дальше. Она-то знала, что это не всё. Вот и охранники не поверили. Дреллу пришлось расстаться со всеми стволами. Не сказать, что азари это хоть сколько-то нравилось, однако следовало ожидать, что в заведении такого класса за безопасностью следят в оба.
"Если бы я только знала... Ведь мне ничего не стоило бы достать разрешение на ношение оружия. Ох, Новерия..."
- Откуда вы знаете моё имя? - нахмурившись, спросила Лиара, без излишних пререканий выкладывая на стойку "Палача" и "Цикаду", когда кроган повернулся к ней. Т'Сони ничуть не переживала, расставаясь с оружием. Пусть у неё могли забрать эти железяки, но главное оружие - биотика, всегда при ней.
- Как же, - здоровяк осклабился, - нас известили о прибытии столь важной персоны, - он повертел в руке полученный от азари пистолет-пулемёт и одобрительно хмыкнул.
- Вот как... - задумчиво протянула Лиара, пробормотала "спасибо" на пожелания крогана хорошо провести время и присоединилась к Ферону, который уже прошел дальше.

На ресепшене азари и дреллу были выданы ключи от их комнат. Это были соседние люкс-номера на одном из верхних этажей.
- Эх, знала бы - хотя бы пижаму взяла, - пробормотала Лиара, пока они ехали в лифте. На этаже они расстались, отправившись осматривать свои номера. Что ж, надо признать, обустроено было всё по высшему классу. На широкой кровати даже лежала аккуратно свернутая пижама. Лиара усмехнулась. "Своя всё равно роднее."
Закончив осмотр и полностью удовлетворившись предоставленным комфортом, Т'Сони вышла из номера, легонько постучала в дверь к Ферону и приоткрыла, заглядывая внутрь. Дрелл сидел на кровати.
- Что будем делать? - Лиара вошла внутрь и присела рядом с другом. - Как думаешь, в ресторане у них тут готовят азарийскую кухню? - она блеснула Ферону заговорщицким взглядом, вздохнула и откинулась на спину, сложив руки на груди.
- Что ты подразумевал под исследованием? Не думаю, что здесь можно найти каких-нибудь сплетников, кто знал бы, что там творится в "Тайрис технолоджис". Хотя... Кто отдыхает в этом отеле? Богатые господа, а кто, как не они, должны что-то о знать, а то и знакомы с нашим нервным товарищем... Чёрт, мне бы сюда моё оборудование!

Отредактировано Liara T'Soni (28 октября, 2012г. 16:48)

+2

6

офф

что-то у меня появилась необъятная куча идей  http://uploads.ru/i/3/g/P/3gPz8.png

Проходя мимо охранника-турианца, с подозрением косящегося в его сторону, Ферон обронил, казалось бы, незначительную фразу:
- Смотри, чтобы оно действительно осталось в целости и сохранности… Стоит дороже, чем тебе платят.
Видимо, гордость турианца была жутко задета, поэтому в ответ он весьма неосторожно выпалил:
- Что…?! Да, я на свою зарплату хоть целый ящик таких стволов могу купить!
Ферон на мгновение даже остановился, обернувшись через плечо.
- Неужто Зерфин так щедр?
- Уже завидуешь?
Наверное, турианец понял, что сказал что-то лишнее, но было уже поздно.
Интересно… Значит, помимо содержания дорогущего отеля, Зерфин совсем не скупится на охрану. Откуда же столько денег? Даже для самой богатой "шишки" это очень немало… Врядли одна фирма и прибыль от отеля покрыла бы все расходы. Хмм, одни вопросы и никаких ответов…
Но, заметив приближающуюся Лиару, дрелл затолкал свои мрачные раздумья подальше и сделал вид, что крайне заинтересован бегущей строкой всевозможной рекламы на стене.
- Ээхх, без оружия я чувствую себя…каким-то голым, - досадливо буркнул он, и хотел было уже отвернуться от "рекламной стены", но заметил нечто интересное, - о, посмотри-ка, у них тут есть какой-то тир, и сегодня там назревает что-то вроде конкурса….поэтому вход бесплатный. Хм, надо будет как-нибудь потом заглянуть, как думаешь?… Если здесь "обитают" одни политиканы да торговцы, то я точно выиграю. И пострелять хоть дадут.
В отличие от Лиары, Ферона отсутствие хоть чего-нибудь стреляющего под рукой, дико огорчало.
Ей-то ничего… До сих пор помню ее потрясающий биотический хук справа…я чуть зубы не растерял, - думал дрелл, поглядывая на идущую рядом Т’Сони и слегка улыбаясь этим не слишком-то радужным воспоминаниям.
Получив свой заветный ключ, дрелл всю дорогу до номера пытался представить, что же будет за той дверью, которую он им откроет… Он совсем не привык к роскоши, а здесь, куда ни кинь взор – все на самом высшем уровне, ни пылинки, ни соринки, блестит, сверкает и пахнет розами… Для Ферона, чаще всего, проводившего время на Омеге, это было словно другой вселенной, в каком-то нереальном измерении.
-Эх, знала бы - хотя бы пижаму взяла   
Кто о чем, - усмехнувшись подумал дрелл, не сводя взгляда со счетчика этажей. Цифры неспешно скользили одна за другой, и их было..немало. Лифт остановился только на отметке "21".
- Кажется, у меня на корабле есть одна, - вспомнил Ферон, выходя из лифта, - жаль, что для элкоров… Но, может, и тебе подошла бы?
И, пока до Лиары не дошел смысл сказанного, дрелл со сдавленным смехом поспешил скрыться с глаз, опасаясь получить еще один "биотический хук" на память.
То, что же все-таки предстало перед его глазами в номере, Ферону даже и не снилось… Здесь было все, и даже больше, для уютного и комфортного времяпрепровождения. Первым, как ни странно, был замечен длинный диван с низким зеркальным столиком рядом, расположенный у широкого окна, которое периодически золотили лучи выглядывавшего из-за туч солнца… Ферон с огромным усилием поборол желание там разлечься и хоть немного почувствовать себя богатым лентяем-аристократом, с надменной тоской плюющим в потолок… Кстати, о потолке. При взгляде на него, Ферон удивленно и даже озадаченно раскрыл рот, уже второй раз за день – там красовалось то звездное небо, с загадочно мерцающими звездами, то уходящие ввысь стволы высоченных деревьев, будто бы ты лежишь на траве в лесу, или водные глубины, как-будто…
Брр, нет, вода здесь явно лишняя, - с содроганием подумал дрелл. Спешно "отровавшись" от потолка, он медленно направился к кровати. Красивый, и, наверное, мягкий изумрудно-синий ковер под ногами даже жалко было топтать. Хотя больше внимание Ферона привлекали декоративные прозрачные перегородки, причудливо искажавшие видневшиеся сквозь них предметы. Каково же было удивление дрелла, когда он заметил, что один из этих предметов вдруг пришел в движение… Правда, удивление быстро сменилось тревогой, и поняв, что здесь уже явно что-то нечисто, дрелл потянулся за пистолетом, но со злой досадой вздохнул, нащупав там только пустое место.
- Вот я так и знал…
- Что знал? – игриво поинтересовался явно женский голос, а следом из-за стекла, наконец, показалась и его обладательница… Странно, но она не была похожа на вора или подосланного убийцу или хоть сколько-нибудь опасного субъекта. Даже напротив… Загадочно улыбающаяся азари с замысловатым узором на левой щеке и…мягко говоря, вызывающей одежде, как-то располагала к себе… Дрелл даже немного растерялся, почувствовав себя конченым параноиком.
- Эмм… Ну то есть… Разве здесь не было закрыто?
- Для меня все двери открыты… - азари приближалась к нему с какой-то неповторимой кошачьей грацией.
Думает, что я буду пялиться на нее и истекать слюной… Ну да, конечно, - думал Ферон, а сам-таки пялился, только в последний момент найдя в себе силы отступить на шаг и бросить хмурый взгляд в лицо дерзкой незнакомки.
- А моя – нет. Можно попросить тебя уйти?
В ответ раздался заливистый смех.
- Эй, я сейчас не сказал ничего смешного. Вот было бы у меня оружие…
Неожиданно азари подошла уже непозволительно близко, и на плечо вдруг легла ее рука, как чья-то хищная мягкая лапа.
- Все вы,"новенькие", такие забавные… такие смешные… слишком напряженные, - рука азари скользнула вниз по руке Ферона, и оставила что-то в ладони, - приходи…где-нибудь к вечеру. Я расскажу тебе о здешних.. "правилах".
С этими словами незнакомка отдалилась от дрелла и направилась к выходу. Некоторое время посозерцав ее практически голую спину, Ферон сказал только:
- Нет, мне это неинтересно. Я здесь ненадолго.
Азари оглянулась в дверях, кажется, отказ ее нисколько не расстроил.
- Но ты придешь… Я буду ждать.
-Да-да, уже бегу и спотыкаюсь, - дрелл раздраженно всплеснул руками, - дверь прикрой, а то сквозняк гуляет.
Незваная гостья молча удалилась, наконец, оставив Ферона в покое. Присев на кровать, он задумчиво стал разглядывать, как выяснилось, визитку этой…особы.
- Айаша, значит… "Сладкая королева". Конечно.. Все ясно.
В общем-то, с самого начало было понятно, что из себя представляет эта Айаша, но кто дал ей право расхаживать так по всем номерам..?!
Или не по всем.. Но разве я недостаточно доходчиво объяснил, что я тут не за этим? – рассуждал дрелл, озадаченно вертя в руках визитку. Легкий стук в дверь, однако, прервал его рассуждения – это была Лиара, которую Ферон встретил приветственной улыбкой, не забыв спрятать в карман подозрительную карточку.
Может оно и понадобится, а, может, нет… Лиаре это, пока что, знать необязательно
Тем более, настроение у Т’Сони, как заметил дрелл, уже значительно "подскочило" вверх, чему он сам был искренне рад. И теперь, совсем не хотелось его портить.
Надеюсь, "гостью" она не заметила.
- Что будем делать? Как думаешь, в ресторане у них тут готовят азарийскую кухню?
- Да есть у меня пара идей…- Ферон озадаченно "почесал репу" и решил поделиться "идеями" все-таки позже, - но, знаешь, твоя мысль о ресторане мне нравится больше всего. Я бы сейчас не отказался от…азарийской кухни. Как-то доводилось пробовать.
Конечно же, НЕ доводилось…блин, как же много я все-таки не знаю.
Взгляд как-то случайно упал на экзотических рыб в широкой стене-аквариуме, разделявшей их номера.
- Кстати, а как там у азари насчет рыбы? Я вот помню что-то такое..
А вот на вопросы об "исследовании" Ферон и вовсе как-то растерялся, зря он, наверное, применил это слово… Для Лиары оно означало что-то немного другое, чем для него. Хотя, насчет сплетников она попала в точку. Вопрос был серьезный, но начал дрелл несколько шутливо, припомнив ее первую реакцию:
- А что, можно было бы и "пробы" пособирать, здесь наверняка есть какие-нибудь открытые площадки… Вдруг откопаем останки древней цивилизации прямо под сувенирной лавочкой? Хотя, с нашей "любовью" к холоду это будет не самый лучший вариант, - Ферон тоже расслаблено откинулся на спину, устремив взгляд в потолок, где снова сияли звезды, - ладно, если серьезно, я не просто так одобрил твое предложение посетить местный ресторан.. Ну, поесть, конечно, тоже не помешало бы, но это же и самое подходяще место для ловли.. "крупной рыбы".
- Чёрт, мне бы сюда моё оборудование!
- Никаких оборудований! – дрелл как-то назидательно поднял указательный палец, - ты на отдыхе, помнишь? Надо и вести себя соответствующе, дабы не привлекать…лишних подозрений. "Ловить" будем голыми руками… Да, это сложнее, но в этом мутном озере - правильнее.
Надеясь, что Лиара верно уловила ход его мысли, старательно прикрытой всей этой псевдо-шпионской лабудой, Ферон вздохнул, наблюдая как потолок снова становится "водой"…

*****
Некоторое время спустя…
Ферон устало тащился вслед за все еще кажущейся бодрой, Лиарой и не переставал громко выражать свое недовольство, постепенно перетекающее в мрачное ворчание:
- Нет, ну что опять было не так?! В отеле такого уровня не может быть неисправного ВИ! Сколько часов мы уже тут блуждаем? Знаешь, я уже не хочу в тот гипотетический ресторан, который ЯКОБЫ находится на , - тут дрелл комично изобразил равнодушный электронный голос ВИ, - "сектор Б, зеленый. Спасибо, что воспользовались услугами гида, блаблабла". Но я что-то не вижу тут ни намека на ресторан. Мы же не могли так ошибиться! Проклятый ВИ! Вот было бы у меня оружие…
Никогда не знаешь, откуда ждать беды… На этот раз, явный плюс здания – его масштабность, вдруг стал явным минусом…

+1

7

Лиара проследила за взглядом Ферона, с подозрением прищурила глаза, когда увидела лениво плавающую в аквариуме рыбу, и с беззлобной усмешкой посмотрела на дрелла.
- Если ты намекаешь на бородатую шутку об азари, кальмарах и каннибализме, то впустую - меня это ничуть не трогает, - проговорила азари, пожав плечами, потом игриво заулыбалась, слушая шуточную интерпретацию серьёзных дел в исполнении друга. Похоже, что и у Ферона настроение приподнялось. "Освободиться от личины помешанной на работе зануды. Всего на один вечер, да."
Лиара на пару мгновений задумчиво нахмурилась по ходу речи дрелла, потом чуть отшатнулась от товарища, согнув руки в локтях в защитной позе.
- Хорошо-хорошо, играем честно! - торопливо пробормотала Т'Сони, тоже вздохнула, хлопнула ладонями по покрывалу и решительно встала с кровати.
- Тогда встречаемся через десять минут в холле. Пойду приготовлю снасти, - загадочно произнесла Лиара и скрылась за дверью.

Хотя и снаружи отель ясно демонстрировал свои внушительные размеры, на деле он был ещё больше, уходя вглубь горы, и казался эдаким ледяным лабиринтом. Почти весь интерьер здания был отделан белым или в цветовой гамме холодных тонов, дабы полностью соответствовать стилистике постройки и названию. Однако же вся территория отеля была поделена на несколько крупных секторов, а те в свою очередь - на подзоны, каждая из которых обозначалась своим цветом и была оборудована соответствующей подсветкой по границам и местами изнутри, ну, чтобы не нарушать общей цветовой гаммы. Всё это одновременно холодило душу, слепило глаза, но вызывало непоколебимое восхищение и трепет перед гением архитекторской мысли. А подумать только, сколько денег было потрачено на строительство и отделку...
- Я вот думаю, - негромко проговорила Лиара, не обращая внимания на возмущения Ферона, - неужели компания "Тайрис технолоджис" столь успешна, что Зерфин смог позволить себе всё это? - она сделала охватывающий жест левой рукой. - Я не знала, что он - владелец. Хотя это кое-что объясняет... - таинственно протянула Т'Сони, однако так и не сказала, что.
- Ну с каких пор ты стал таким брюзгой? - немного раздражённо вздохнула Лиара, бегло и несколько недоумённо осмотрелась, словно внезапно обнаружила себя на неизвестном месте, ухватила друга за рукав и потянула на себя, указывая пальцем свободной руки направление прямо перед носом Ферона. - Вот же он!

Ресторан носил величественное название "Айсберг". Всё-таки жители холодной Новерии почему-то нисколько не стремились к теплу. Помещение было очень просторным, и в этот час, можно сказать, пустовало - всего, может, за десятком столиков кто-то сидел, поэтому у Лиары и Ферона был весьма обширный выбор места. В итоге они остановились у столика в дальнем конце ресторана, откуда, тем не менее, открывался неплохой обзор на все остальные места, а чудесный вид за окном так и притягивал взгляд.
Напарники едва уселись, как словно бы из ниоткуда у столика сразу же возник опрятный и сдержанно улыбающийся официант. Внимание его было изначально обращено на Ферона, однако знакомить друга с азарийской кухней предстояло Лиаре.
- Скажите, а вы готовите блюда азари? - поинтересовалась Т'Сони.
- О, конечно, мисс! - молниеносно отозвался официант, тут же распахнул перед Лиарой меню, торопливо перелистал страницы и принялся в красках расписывать подающиеся сегодня блюда.
Понадобилось некоторое время, чтобы определиться с горячим, ну а когда выбор был сделан, Т'Сони заказала ещё и бутылку вина с Тессии и ассорти из морепродуктов к нему на закуску.
- Ферон, а что у дреллов преобладает в национальной кухне? Скорпионы и мыши? - чуть усмехнулась Лиара, цепляя вилкой приглянувшегося ей моллюска с блюда и отправляя его в рот.
Азари незаметно осматривалась по сторонам. Ничего и никого интересного. Должно быть, слишком ранний час - "клёва" не было.
Она заметила, что дрелл порой украдкой поглядывает на новостную бегущую строку над баром, и тоже обратила туда свой взор, чтобы узнать, что так заинтересовало друга.
- Вот оно что, - задумчиво пробормотала Лиара. - Я не особо увлекаюсь стрельбой, но знаю, что ты в этом деле хорош и вижу, что тебе хочется поучаствовать в конкурсе, поэтому мы пойдем туда, - азари улыбнулась, поднесла к губам бокал, глядя поверх него куда-то за плечо Ферону, поставила его на место, отметив про себя, что вино весьма недурно и придвинулась ближе к столу, наклонилась над ним, привлекая внимания дрелла, показывая своим видом, что хочет сказать что-то важное и не предназначающееся для чужих ушей.
- Ладно, мы на рыбалке. Но, мне кажется, мы тут вовсе не рыбаки, мы - рыбки. И ловят сегодня на живца. Я тут решила проверить, насколько же внимателен и заботлив наш товарищ Зерфин, - Лиара сунула руку в карман, извлекла оттуда что-то и положила сжатую в кулак ладонь обратно на стол, - и не ошиблась в своих догадках, - она разжала пальцы демонстрируя Ферону крошечный жучок, который она выудила из-за своей тумбочки в номере. - Теперь я точно знаю, что что-то не так с этой сделкой и Зерфином, но не собираюсь отступить, - до этого расслабленное и умиротворенное лицо азари вдруг тронули морщинки, а в глазах блеснула гневная искорка. - За нами наверняка кто-нибудь следит, поэтому не будем вызывать подозрений - ведем себя как ни в чём не бывало, - Лиара спрятала отключенный гаджет назад в карман. - У себя в номере если найдешь такой же - не отключай, а то наш нервный друг может переволноваться. И ещё скажи, - она задумчиво постучала пальцем по подбородку, - не встречал ли ты подозрительно интересующихся тобой личностей? Вроде той вульгарно разодетой азари, с которой я чуть не столкнулась, когда шла к тебе в номер, - усмехнулась Лиара, наблюдая за реакцией Ферона. Он как будто бы смутился. - Она тебе предлагала то, о чём я думаю?
Т'Сони умолкла, потому как вернулся официант с горячим, которое, надо заметить, источало такой восхитительный аромат, что в желудке незамедлительно заурчало. Лиара поблагодарила официанта, склонилась над тарелкой, но смотрела на Ферона, ожидая его мнения о сложившейся ситуации. Ну и о еде, конечно.

+2

8

...

все, моя совесть чиста)) прости, пожалуйста *типа котошрековские глаза*  http://noid.su/fu/please.gif
ну, вобще разрешаю врезать мне в лоб))

- Я не знала, что он - владелец. Хотя это кое-что объясняет...
К последней фразе негодующий дрелл прислушался… Хотя, мимо ушей он и так ничего никогда не пропускает.
Объясняет…Что, например? Полуголых азари в номерах? Это врядли.
Да, как он ни старался, но почему-то все никак не мог выкинуть из головы "гостью"…Дреллу даже казалось, что это одна из самых приоритетных ниточек, по которым можно распутать образовавшийся вокруг них клубок интриг.
Да ну, бред, - он даже слегка тряхнул головой, как бы отгоняя эти совершенно ненужные мысли. 
- Ну с каких пор ты стал таким брюзгой?
- С таких, как я..ээм..попал сюда? Просто как-то.. не нравится мне тут все больше…что-то необъяснимое..раньше было не так, - несколько рассеянно пробормотал Ферон, мигом растеряв весь свой "пыл".
Ведь правда, что-то не так, Лиара так искусно притворяется или она не чувствует..? Как-будто где-то в груди шевелятся неосязаемые змеи... Тревога. Пустая, безосновательная и дико выматывающая. Но я же был абсолютно спокоен! Мать вашу… - Ферон вздрогнул, когда Т’Сони схватила его за руку указывая на вдруг оказавшийся рядом ресторан.
- Вот же он!
Как я мог его не заметить?! Вот болван, - упрекнул себя дрелл, молчаливо вздохнув и последовав за Лиарой.
Ресторан был роскошен, в общем, как и все здесь. Правда, малое количество посетителей не слишком нравилось Ферону – в такой обстановке их гораздо легче можно было бы услышать кому-нибудь постороннему. Сделав очень подозрительное лицо, дрелл "просканировал" зал на предмет наличия потенциальных "слушателей", но…вроде все было чисто. Пока что. Выбранное подругой место ему очень понравилось, поэтому, одобряюще кивнув, Ферон уселся за стол, но не успел он расслабиться, как "нарисовался" официант с вежливой улыбкой на лице и меню в руках. Вообще-то дрелл не привык к подобным местам, хоть "по долгу службы" и доводилось в них бывать, но все-таки не часто. Такая сверхъестественная оперативность официанта и слишком вежливое лицо снова было воспринято дреллом, как нечто подозрительное.
- Добро пожаловать в "Айсберг", господа и дамы. Мы всегда рады гостям.
Ага, уже ждал нас… - хмуро покосившись на официанта, дрелл с видом обиженно надутого попугая, немного от него отодвинулся – ведь и правда, тот стоял практически вплотную.
- У нас большой выбор блюд на любой вкус, - как-будто не заметив поведение Ферона, продолжал официант, даже не сводя взгляда с его лица.
Зубы заговаривает, - Ферон, хоть и понимал, что это уже, пожалуй, чересчур, но ничего не мог с собой поделать… Он чувствовал опасность, но не понимал, откуда же она исходит.
- На любой..? – едва ли не с вызовом спросил дрелл, слегка приподняв одну "бровь", правда, тут уже Т’Сони взяла инициативу в свои руки, избавив официанта от ответов на странные вопросы.
- Скажите, а вы готовите блюда азари?
- О, конечно, мисс! К примеру, "сладкая гордость" или "воздушная роса"…
В дальнейшую беседу дрелл практически не вслушивался, все-таки Лиаре лучше знать, и незаметно выудил из кармана визитку. Только сейчас он почувствовал, что от нее исходил какой-то тонкий аромат шоколада…
Не люблю сладкое…Мда, наверное, весь карман пропах. Ммм…Так рассказать или не рассказать? –  переворачивая карточку то на одну, то на другую сторону, словно монетку, думал дрелл. Т’Сони как раз закончила обсуждение заказа, и официант почему-то опять не обошел вниманием Ферона, заставив его все-таки спрятать карточку обратно в карман.
- А у Вас будут какие-нибудь пожелания?
- А мне все то же самое, ииии…это, - быстро пробежавшись глазами по меню Ферон ткнул в первое попавшееся блюдо – какое-то диковинный салат с интересным названием "огненный цветок".
- О, интересный выбор…Любите погорячее? Отлично, спасибо за заказ.
- Да, именно…погорячее, - проводив взглядом спину официанта, едва слышно проговорил Ферон и выжидательно скрестил руки на груди.
Впрочем, ждать пришлось очень недолго, только он собрался с мыслями и хотел было уже сказать что-то важное, как все блюда уже подали.
- Ферон, а что у дреллов преобладает в национальной кухне? Скорпионы и мыши?
Вопрос Лиары на какое-то время даже согнал серьезность с его лица.
- О-оо, да, - дрелл даже впечатлительно округлил глаза, будто речь шла о чем-то потрясающем, - горячие, с аппетитным запахом дымка и хрустящей корочкой, обильно сдобренные пряными травами и специями. И чем они меньше и тоньше – тем вкуснее… Попробуй – не пожалеешь, - как-то лукаво улыбнувшись, добавил дрелл, причем, по его загадочному тону невозможно было понять, шутит он или нет.
Вообще-то аппетит у него куда уже и улетучился, возможно, из-за лишних волнений… Поэтому пока Лиара там наслаждалась "азарийской кухней", дрелл снова обратил внимание на вездесущую рекламу…
- Вот оно что… Я не особо увлекаюсь стрельбой, но знаю, что ты в этом деле хорош и вижу, что тебе хочется поучаствовать в конкурсе, поэтому мы пойдем туда.
- Прямо, читаешь мои мысли, - слегка смутившись, усмехнулся Ферон.
И все-таки не помешало бы что-нибудь съесть…
Больше всего, Ферона, разумеется, заинтересовал тот самый "цветок", который действительно оказался каким-то красновато-оранжевым, и "лепестки" его были какие-то эластичные…Дрелл еле смог отрезать от него кусок и то гораздо больше, чем рассчитывал, но не обратив на это внимание сунул в рот и проглотил, и только тут понял свою ошибку. Блюдо оказалось настолько "термоядерно" острым, что Ферон на время даже застыл на месте, потеряв дар речи и ежесекундно ощущая, как внутри и правда, катится будто огонь, обжигающее пламя. Видимо, Лиара, не заметив ничего экстремального на "каменном" лице дрелла, решила поделиться важной информацией:
- Ладно, мы на рыбалке. Но, мне кажется, мы тут вовсе не рыбаки, мы - рыбки. И ловят сегодня на живца. Я тут решила проверить, насколько же внимателен и заботлив наш товарищ Зерфин. И не ошиблась в своих догадках.
Да, момент для таких важностей был не самый удачный, но как же об этом можно сказать? И не потерять лица что ли.. Дрелл молчаливо кивал, изо всех сил стараясь сохранять спокойный и внимательный вид, разве что глаза как-то нездорово заблестели. Несколько рассеянно переведя взгляд на жучок, Ферон слегка нахмурился и, вместо того, чтобы что-то сказать только кашлянул, разумеется, это было из-за всего этого "пожара" внутри. А Т’Сони все продолжала:
- Теперь я точно знаю, что что-то не так с этой сделкой и Зерфином, но не собираюсь отступить. За нами наверняка кто-нибудь следит, поэтому не будем вызывать подозрений - ведем себя как ни в чём не бывало. У себя в номере если найдешь такой же - не отключай, а то наш нервный друг может переволноваться.
- Угу…- сдавленно и хрипло выдавил дрелл, чувствуя, что способность говорить наконец-то возвращается.
- И ещё скажи… не встречал ли ты подозрительно интересующихся тобой личностей? Вроде той вульгарно разодетой азари, с которой я чуть не столкнулась, когда шла к тебе в номер. Она тебе предлагала то, о чём я думаю?
Охх, так она все-таки заметила, - раздосадовано и смущенно подумал Ферон.
Разумеется, можно было и на последние вопросы ответить кивком, но это уже было бы как-то слишком подозрительно, поэтому, набрав побольше воздуха в грудь, дрелл пустился в объяснения, хотя, голос все еще был каким-то хриплым и тихим:
- Что и следовало ожидать… Целый театр устроили тут…в твою честь. Эм, ну и немного  в мою. Но, знаешь, я тоже считаю, что уходить посреди представления невежливо… Ам-м..да..Что касается, той азари, то, - дрелл таки решился показать ароматную визитку "королевы", протянув ее Лиаре, - ты, скорее всего, близка к истине … Но всякие "магии обольщения" на меня не действуют, и я ее немного расстроил…наверное. Хотя, не исключено, что это всего лишь ее работа, и подобный "подарок" ожидает каждого посетителя… Хм, а у тебя в номере, что значит, никого не было, да? 
Блин, что за дурацкий вопрос, - одернул себя дрелл, правда было уже как-то поздновато.
- А вино неплохое, - решив залить "остроту" хоть какой-нибудь жидкостью, сказал Ферон и пригубил, а потом и осушил целый бокал разом. Сразу как-то  полегчало. А вот к "огненному цветку" он больше не притрагивался, заменив его на куда более приемлемый вариант Лиары.

0

9

Лиара удивилась ещё тогда, когда Ферон, совершая, стоит отметить, необдуманный поступок, заказал, можно сказать, первое, на что пал его взгляд. Т'Сони даже не заметила, что это было, поэтому и не смогла вовремя заранее друга. Ну а когда официант поставил перед дреллом тарелку, азари хихикнула, прикрыв рот ладонью, и решила промолчать и посмотреть грядущее шоу, ведь это был "Огненный цветок" - чрезвычайно острое блюдо, на любителя, на очень рискового любителя, надо сказать.  Ферон, ещё не знавший, что его ждёт, тогда не обратил своего внимания на реакцию подруги, потому как все оно было сконцентрировано на изучении кушанья.
Ну а потом началось самое интересное - дрелл попробовал салат. И, надо сказать, стоически вынес внезапно свалившееся на него испытание. Лиара представляла, каково ему сейчас было, потому что знала, что "цветок" так напичкан какими-то загадочными специями, что вынести его жар способен разве что кроган. Азари с интересом наблюдала за выражением лица Ферона: как он ни старался скрыть свой дискомфорт, а мышцы на его лице напряглись, да и глаза чуть слезились, что было лишь слабым внешним проявлением того пожара, что пылал сейчас в пищеводе дрелла.
Когда к Ферону начала возвращаться способность разговаривать и отпустило дыхание, он стал хоть как-то реагировать на речь напарницы, и Лиара наконец дала себе волю и посмеялась. Потом азари кашлянула и несколько виноватым взглядом посмотрела на друга. Ей вдруг стало стыдно, ведь она не только глумилась над дреллом, но и в некотором роде добровольно подвергла опасности - этот салат не только доставлял неприятные для не привыкшего едока ощущения, но ещё и мог вызвать серьезное раздражение органов пищеварения или опасную аллергическую реакцию.
- Извини, мне следовало сказать тебе, что это такое. Вот ты и "подорвался на мине". Зато теперь ты наверняка уяснил, что не стоит заказывать блюдо, если понятия не имеешь, из чего оно сделано, - произнесла Т'Сони, улыбаясь краем губ.
Лиара приняла визитку куртизанки из рук Ферона, пробежалась по ней скептическим взглядом, фыркнула и протянула её обратно. Вопрос дрелла звучал несколько странно, и азари удивлённо приподняла брови:
- А ты как думаешь? Ну, может у неё в планах и было зайти и ко мне, но когда мы столкнулись в коридоре, у меня на лице явно было написано, что ничем подобным я не интересуюсь.
"А ещё не стоит исключать, что Ферон был конкретной целью этой дамочки. Его постоянное нахождение рядом со мной никому не нравится, и что, если кто-то желает его убрать от меня, отвлечь, например, таким незамысловатым образом? " - подала голос внутри Лиара-параноик, но Серый Посредник не озвучил этой мысли вслух.
За сим азари и дрелл умолкли и сосредоточились на еде. Ни о чём серьезном они пока более не разговаривали, обмениваясь лишь фразочками вроде "Ну как тебе это?" или "А всё-таки недурно местный повар готовит!".
Когда с трапезой было покончено, а покончено с ней было не так уж и скоро, потому что на базе обеды не отличались особой роскошью и неторопливостью, и поэтому сейчас напарники смаковали еду вволю, Лиара посмотрела на пустую тарелку дрелла:
- Как вижу, первый неудачный опыт не помешал тебе оценить кухню азари. Оценка очевидно положительная.
Т'Сони довольно улыбнулась и перевела взгляд на электронные часы на стене:
- Ну, мне кажется, пора сматывать удочки здесь и перебираться в более богатое на улов местечко, иначе уйдем и вовсе несолоно хлебавши. Конкурс вот-вот начнется. Написано, что он проходит в баре на нижних этажах отеля. Пойдем?
Ферон был только за.

Бар встретил новых посетителей обстановкой куда более привычной, нежели "Айсберг". Обстановка была, можно сказать, дружелюбная, да и вообще бар больше походил на просто успешное заведение где-нибудь в городе, чем на одно из таковых в лучшем его отеле, где все организовывалось по совсем другому принципу. Здесь не было чрезмерного пафоса и тщательно маскируемого недружелюбия ресторана, освещение было куда более тусклым, и никакие яркие блики не резали глаза. Да и люди здесь вели себя совсем не так наигранно, почти естественно. Народу, кстати, здесь было приличное количество, может этим и объяснялась относительная пустота ресторана, ведь публика стекалась в предвкушении грядущего зрелища. Однако тесноты не было: добрая часть столиков и стульев была сдвинута, дабы освободить место для конкурса, который, судя по всему, состоял в состязании в стрельбе по бутылкам. Довольно-таки нетипичное для столь высококлассного отеля мероприятия. Хотя Т'Сони уже мало чему удивлялась.
Лиара никогда не отличалась выдающимися достижениями в стрельбе, поэтому не собиралась позориться и принимать участие в конкурсе. А вот в победе Ферона она не сомневалась и, отпустив дрелла справиться о правилах проведения турнира и награде победителю, направилась к барной стойке, пристроившись возле которой, принялась украдкой разглядывать окружающих.
Правда долго пробыть в одиночестве Лиаре не удалось - вдруг возле нее совершенно внезапно, будто джинн из лампы, возник мужчина средних лет, с резкими, но складными чертами лица и козлиной бородкой на остром, выпирающем вперед подбородке, одетый в очевидно дорогой и безупречно выглаженный костюм, столь же безукоризненно причесанный, да и вообще его холеная внешность громко о себе кричала и привлекала внимание.
- Добрый вечер, мисс... - приторным голосом протянул незнакомец и сделал паузу в конце, ожидая, что Лиара назовет ему своё имя. Та, однако, его приветствие и намёк проигнорировала - каким бы этот франт ни был с виду, он ещё ничем не показал, что достоин какого бы то ни было её внимания.
- Что-то я не видел Вас здесь раньше, - продолжал тем временем мужчина.
Лиара с недоумением на него посмотрела. "Говорит так, будто всех посетителей "Ледяной зари" знает. Как такое возможно?"
Он словно читал её мысли:
- О, я, можно сказать, живу в этом отеле на постоянной основе.
- Правда? - оживилась Лиара. "А вот это, между прочим, может быть как раз нужный клиент" - с нетерпением подумала она, а потом её посетила новая мысль: "Да он ведь, должно быть, ходячий мешок с деньгами, если может позволить себе жить здесь..."
Незнакомец вновь опередил вопрос азари. Это уже начинало её беспокоить.
- Видите ли, мисс...
- Т'Сони.
- Франклин. Дерек. Очень приятно. Так вот, мисс Т'Сони, понимаете, я активно сотрудничаю с господином Зерфином, владельцем отеля. Более того - он мой хороший друг, поэтому у меня здесь есть некоторые льготы, вот и весь секрет, - Франклин улыбнулся самой сладкой и обольстительной своей улыбкой. "Умерь свой пыл, товарищ. Здесь тебе ничего не светит", - пренебрежительно подумала Лиара.
- Вот как... Говорите, хорошо знаете Зерфина?
- Совершенно верно. А что, у Вас с ним тоже какие-то общие дела? - в глазах мужчины появился нескрываемый интерес, и он даже как-то весь вытянулся в сторону азари. Уже можно было сделать вывод, что он чрезвычайно любит почесать языком и легко может сболтнуть лишнее. Странно, что Зерфин его столь ценил, судя по его словам.
- Да, у меня назначена встреча, - осторожно ответила Лиара, не желая вдаваться в какие бы то ни было подробности.
- Чем Вы занимаетесь, позвольте полюбопытствовать?
- Я учёная.
- А что изучаете?
- Протеан.
- Но на Новерии ведь нет никаких протеан! - недоумевающе воскликнул Франклин.
- Но кое-у-каких ценителей вполне могут сыскаться артефакты или сведения, - едва скрывая подступившее раздражение, ответила Лиара.
Дерек, кажется, это уловил и умолк, хотя уже и открыл было рот для нового вопроса. Молчал он, к сожалению, недолго.
- Разрешите угостить Вас чем-нибудь? - предложил Франклин, как бы желая извиниться этим за свою напористость.

Отредактировано Liara T'Soni (14 ноября, 2012г. 21:08)

+1

10

Судя по негромкому хихиканью, немыслимые потуги Ферона от зорких глаз азари не укрылись, но его это не слишком-то огорчало. Дрелл даже немного посмеялся над самим собой, сводя на нет всю серьезность беседы.
Что я на аристократическом приеме что ли? А неудачный опыт - тоже опыт.
- Извини, мне следовало сказать тебе, что это такое. Вот ты и "подорвался на мине". Зато теперь ты наверняка уяснил, что не стоит заказывать блюдо, если понятия не имеешь, из чего оно сделано.
- Да, пожалуй, ты права.. - задумчиво прикусив зубочистку, ответил Ферон, но тут же добавил более уверенным тоном - хотя, очень даже недурный "цветок". Я согрелся!
А вот ответ на его дурацкий вопрос, в общем-то, был вполне логичен и предсказуем.
Вот! Уважающие себя азари таким и не интересуются, - хотел было добавить дрелл тоном какой-нибудь занудной старушки-консерваторши, но решил разумно воздержаться от этой рискованной реплики.
- Как вижу, первый неудачный опыт не помешал тебе оценить кухню азари. Оценка очевидно положительная.
- Да еще как... - подвердил Ферон, тоскливо поглядывая на очень быстро опустевшую тарелку.
В общем-то ловить здесь больше и нечего... - только подумал дрелл, и Лиара снова показала чудеса проницательности или скрытого дара телепатии:
- Ну, мне кажется, пора сматывать удочки здесь и перебираться в более богатое на улов местечко, иначе уйдем и вовсе несолоно хлебавши. Конкурс вот-вот начнется. Написано, что он проходит в баре на нижних этажах отеля. Пойдем?
- Конечно-конечно, - торопливо закивал Ферон, - "подзаправились" и сразу навстречу великим свершениям. Пока все идет просто идеально...
Пожалуй, даже слишком идеально.
***
Едва они переступили порог бара, Ферон понял – вот оно, его «родное» местечко. Все здесь было как-то ближе и теплее, и вообще это оживленное место на фоне всего остального отеля было, словно зеленой цветущей лужайкой посреди ледяных пустошей. Даже дышалось легче, и неприятная тень паранойи испарилась без следа. Пробежав взглядом по активно переговаривающимся между собой посетителям, дрелл сразу приметил отдельную очередь к длинному столу, за которым восседал человек и, как ни странно, волус. Услышав его жалобы на чрезмерную высоту стола, Ферон слегка усмехнулся и сейчас же решил примкнуть к очереди, оставив Лиару в гордом одиночестве…на какое-то время.
К слову, очередь была не такой уж длинной - не больше десятка участников собралось. А, может, здешние заносчивые важные господа просто боялись «потерять лицо» или еще из каких-то своих запутанных светских соображений не решались принять участие.
Видимо, со «стрелками», даже самыми посредственными, тут и правда не густо… Ну и отлично, проще будет выиграть, - рассудил Ферон, когда как раз уже подошла его очередь.
- Здравствуйте, - обратился к нему человек с каким-то интригующим горящим взглядом и солдиным, плохо скрываемым  под праздничной по такому случаю одеждой, брюшком, - рад приветствовать вас на этом празднике жизни в самом лучшем баре этого отеля и всей Новерии…
- Я бы с этим поспорил, - вставил свое критичное словцо волус, на что человек только отмахнулся.
- Не перебивай, Алек, должен же я как-то завлекать..кхм-кхм, радовать посетителей, тем более, смельчаков не так уж много… зато каков приз! Сколько зрителей! А уж какой почет и уважение достанется победителю…даже сложно представить.
- Тогда, может, перейдем к делу? – дрелл выжидательно «налег» на стол руками, не сводя серьезного и сосредоточенного взгляда с лица человека.
- Да-да, конечно… Знаете, мне нравится ваш стиль! В конце концов, когда это не ценился такой деловой подход?
- Сейчас, - снова вставил Алек, даже сквозь закрытый скафандр заметно источавший свое раздражение поведением «коллеги».
- Итак, - продолжил человек, не удостоив волуса вниманием, - после того, как мы узнаем ваше имя…
- Ферон.
Конечно, он мог бы назвать и любое другое, но…
Пусть знают победителя в лицо.
- Амм, хорошо, Ферон, а я, кстати, Чейз, будем знакомы, - дрелл овтетил кивком, и Чейз продолжил, - на время конкурса вам будет присвоен определенный цвет… Цвет… Хмм, а пускай зеленый!
- Это потому что я дрелл..?
- Нет, что вы, зеленый это мой любимый! Ну и вам он к лицу. Так, Алек, ну-ка подай браслеты.
- Пфф…принеси-подай, я тебе мальчик на побегушках что ли? – проворчал волус, но все же протянул браслеты – обычный пластик. Чейз весьма проворно нацепил зеленый побрякушку на руку Ферона… Тот даже глазом не успел моргнуть.
- А разве это требуется..?
- Не совсем, но так удобнее зрителям, да и все-таки…
- Он просто любит всякую ненужную ерунду. Типичный представитель человеческой расы, - снова отпустил едкий комментарий типичный волус, за что получил немного сердитый взгляд от Чейза.
- Пожалуйста, не обращайте внимания на Алека. Перетрудился, бедняга… Так, - Чейз хлопнул в ладоши и жестом фокусника достал откуда-то из-под стола пистолет…как ни странно, тоже отмеченный зеленым цветом, - оружие настоящее, но никакого членовредительства с ним устроить не получится… Но вы ведь и не думали о таком, надеюсь?! Как бы то ни было, на время первого тура этот пистолет – ваш. В нем сорок патронов, но, по идее, потратить вы должны лишь половину….Желательно. В чем собственно, заключается первый тур, по правде говоря, тут все предельно просто: вы берете этот пистолет и идете вооон туда, - Чейз указал рукой в сторону свободного пространства посреди зала, разделенного двумя длинными столами, которые находились на приличном расстоянии друг от друга… Один был пуст, а вот другой уже заставлялся бутылками, - и показываете нам мастер-класс стрельбы по бутылочкам! Ах да, вы будете ограничены по времени, в вашем распоряжении будет ровно полторы минуты, а всего мишеней – двадцать. Теперь вы понимаете, почему я сказал про половину? А, что касательно приза.. – Чейз скосил взгляд на волуса, - Алек, думаю, расскажет вам поподробнее.
- Наконец-то, - волус выразительно упер руки в бока и обратился к Ферону, - я тут не стану распевать бесполезные дифирамбы, скажу только, что Я, а не этот человек, являюсь спонсором этого…сборища наркоманов конкурса. Конкурс, соглашусь, очень странный для этого места, но награда более чем достойная – настоящая вип-вечеринка в честь победителя в клубе «Жаркий лед», все это, разумеется, бесплатно, при содействии моего делового партнера. Немногие удостаивались такой чести, знаете ли… И это еще не все.
- Да! – прервал-таки волуса Чейз, - есть еще кое-что…Что несомненно вас заинтересует, - тем же жестом фокусника он извлек из-под стола широкий продолговатый кейс или, скорее, футляр, а когда раскрыл его, у дрелла в третий раз за день чуть не отпала челюсть, - это она! Очаровательная «Тиренд» да-да палево xD - лучшее оружие, что я видел за свою жизнь!
Черный, поблескивающий в ярком освещении длинный ствол с красивыми плавными переходами и кучей технических наворотов оказался прям-таки гипнотическим зрелищем для дрелла.
- Не так уж много ты и видел, - вставил волус, - хотя, я тут, пожалуй, соглашусь…Это очень редкая модификация одной турианской винтовки…не спрашивайте, как мне удалось это достать.
Чейз захлопнул футляр, и Ферон едва сдержал разочарованный вздох.
- Что ж, я думаю, мы все выяснили. Удачи, друг!
- Спасибо…
- Пожалуй, вы у нас последний, и…
Но тут Ферона кто-то слегка толкнул сзади.
- Я…участвую.
Турианец. Появился как-то неожиданно…И, едва поравнявшись, они пересеклись взглядами, всего на несколько мгновений. Турианец упрямо смотрел на Ферона, даже не пытаясь отвести взгляд…с вызовом что ли. Почти всю правую сторону лица занимала интересная темно-серая отметина, придававшая ему угрожающий вид. Хотя, «лицо» все равно ничего не выражало.
А вот хрен поймешь их костяные морды… - несколько раздраженно подумал дрелл, и первым отвел взгляд. 
- Эм, простите..? – нерешительно обратился к новому участнику Чейз.
- Хелвус. Записывайте.
Дальнейшей беседы Ферон не слышал и слышать не хотел. Он уже был, так сказать, в предвкушении. Первый участник уже готовился к старту, но как только Ферон увидел само «выступление», то даже несколько потерял интерес. По сути, задание было пустяковым, но участники умудрялись так жутко его выполнять что… Чего только стоил один паренек с дрожащими от волнения руками, больше дырявивший стол, чем бутылки.
Поэтому, Ферон был как никогда уверен в себе…и когда Чейз объявил:
- Итак, настал черед «Зеленого» игрока!
Дрелл вышел без тени сомнений на лице, его движения были уверенны и спокойны. Каждый выстрел превращал очередную бутылку в мелкое крошево под восхищенные охи и ахи «светского общества». Ровно двадцать выстрелов - и противоположный стол опустел, когда не прошло еще и половины времени.
- Это восхитительно! Просто идеально! Знаете, мне сразу понравился этот парень, - объявил Чейз, закрывая результат Ферона.
- Тебе каждый первый нравится, - снова встрял очень узнаваемый голос волуса, - но я оцениваю его шансы на победу как очень высокие.
- А тем временем, господа и дамы, к выходу готовится последний участник..под загадочным серым цветом! Встречаем.
Ферон заинтересованно оглянулся, все-таки решив посмотреть на «серого»… И вся его уверенность тут же улетучилась. Турианец повторил все в точности, будто скопировав дрелла. Ни единой ошибки.
Ну, нет уж. Я выиграю, и это даже не обсуждается, - подумал Ферон, а турианец вдруг оглянулся, будто почувствовав взгляд и молча кивнул дреллу, - мда.. если бы он тогда не заговорил с Чейзом, я бы подумал, что он немой.
- Потрясающе! Нет, вы только посмотрите! Этот парень мне тоже нравится! – разносился по всему отелю голос бесконечно восхищающегося Чейза, - похоже, у нас тут назревает интрига! Так, подведем же итоги. Во второй тур проходят… Белый, оранжевый, синий, желтый, красный, зеленый и серый. Всем игрокам сейчас же надлежит явиться ко мне и сдать оружие...А некоторым и получить новое. А пока, господа и дамы, объявляется небольшой пятнадцатиминутный перерыв, во время которого по мишеням могут пострелять все желающие!
Как выяснилось, второй тур будет на порядок сложнее. Оружие – прототип снайперской винтовки, отдаленно напоминающей шикарную «Тиренд». Возможных выстрелов всего пять, сколько и мишеней, но время не ограничено.
- Так, - вручив Ферону его «зеленый» прототип, кстати говоря, едва ли уступавший по весу оригиналу, Чейз расплылся в широкой улыбке, - знаешь я бы поставил на тебя все, что есть! Хммм, и на «серого».
- На двух ставить нельзя… -  мрачно поправил Алек.
- Ох, не понимает этот волус шуток, ну не понимает! Ладно, сейчас у всех участников есть время подготовиться. Желаю удачи!
***
Ферон пребывал сейчас в неком радостном возбуждении, с одной стороны – было плохо, что вдруг объявился достойный противник…Но с точки зрения интереса, это наоборот было огромным плюсом. Дрелла настолько занимал конкурс, что он едва не позабыл о Лиаре.
Интересно, а она это видела? Надеюсь, что да, - думал Ферон, ищу взглядом подругу, а, когда нашел, рванул к ней, как пуля, потрясая огромным «прототипом» в руках, как какой-то дубиной. Он сейчас был похож на счастливое дитя, только что прокатившееся на самых страшных каруселях, и почти ничего не замечал вокруг.
- ЛИАРА!! Лиара!
Грохнув на стол тяжеленную винтовку, и опершись на нее, как на посох, Ферон все еще не замечал загадочного собеседника азари, который был прям-таки шокирован таким жутким «плебейским» поведением и несколько отпрянул от стола, посматривая на оказавшуюся перед его носом винтовку, как на ведро грязи  или еще чего-похуже.
- Ты видела, как я им всем нос утер?! Ну почти всем. Ладно, это не столь важно, я их всех сделаю…Ты бы знала КАКОЙ там приз! Это нечто! Я обязательно тебе покажу, когда… - только тут тараторящий без умолку дрелл заметил, наконец, «лишнего» человека, - Эмм..Я не помешал? – несколько смутившись, Ферон закинул винтовку на плечо.
- А это еще кто такой? – с неожиданной ноткой претензии и неприязни в голосе спросил дрелл, нисколько не смущаясь, что этот «кто-то» находится рядом.

+1

11

Лиара окинула Франклина оценивающим взглядом.
- Попробуйте, - коротко бросила она, и Дерек, тут же оживившись, подозвал бармена.
- Два самых сухих мартини, - сказал он и вопросительно посмотрел на Лиару. Та машинально кивнула, не расслышав даже толком, что он там заказал, ибо занята была совсем другим: украдкой, пока Франклин общался с барменом, она пыталась высмотреть, что там происходит на площадке для конкурса. Ей нужно было делать это незаметно, чтобы Дерек не догадался, что она не одна, и не потерял к ней интерес, ведь ей всё ещё нужно было разболтать этого старого дуралея.
Толпа, что сгустилась вокруг эпицентра действия, закрывала весь обзор, и Лиара не могла видеть не только Ферона, но и вообще никого. Оставалось полагаться только на комментатора, который достаточно громко провозглашал результаты каждого стрелка, которые были обозначены  цветами. Вот только какой достался Ферону?
Т'Сони перестала всматриваться в другой конец зала, приняла бокал из рук Франклина и немного удивилась, обнаружив там мартини. Не самый любимый её напиток, но важно сейчас было совсем не это. Лиара сделала небольшой глоток, гадая, падок ли на алкоголь старикашка и получится ли у неё невольно напоить его.
- Который раз  приезжаю в "Ледяную зарю", а всё не перестаю восхищаться этим местом! Всегда нахожу что-то новое, необычное, интересное... или кого-то, - произнёс Франклин, многозначительно посмотрел на Лиару и осушил свой бокал. Та напряглась: она совсем не хотела, чтобы разговор уходил в это русло, к тому же этот человек ей был едва ли не противен.
- Здесь холодно... Я имею в виду атмосферу. Чувствуешь себя немного не в своей тарелке.
- О, это лишь первое время! - восликнул Дерек и сделал знак бармену, чтобы тот вновь налил ему мартини. - Вы обязательно привыкнете, - добродушно заверил он и расплылся в улыбке.
Со стороны площадки для конкурса раздался взрыв аплодисментов, свист и улюлюканье, а затем комментатор, перебив всю эту какофонию своим могучим криком в микрофон, объявил двух лидеров первого тура - "зеленого" и "серого" стрелка. Азари не сомневалась, что Ферон был среди этих двоих, но вот под каким цветом?
- Но я не могу не согласиться, что это место завораживает и восхищает своей роскошью. Я, пожалуй, ничего подобного ещё не видела, - продолжала Лиара, медленно подводя к куда более интересующей её теме.
- О да! Мистер Зерфин - настоящий гений и эстет, - подхватил Франклин. Казалось, нет для него приятнее темы, чем обсуждать Вернуса, перед которым он прямо-таки трепетал и рассыпался о нём похвалами. - Вы знаете, что отель открылся не столь уж и давно? Однако такое уникальное заведение не могло остаться без внимание, и вскоре стало самым престижным и, как видите, популярным отелем на Новерии.
- Вот что меня и удивляет. Ведь постройка "Зари" наверняка обошлась мистеру Зерфину в целое состояние. Я не думала, что "Тайрис технолоджис" - столь успешная компания.
- О, видите ли, - голос Франклина сделался тише, и он чуть приблизился к Т'Сони, щуря чуть косящие глаза и обдавая лицо азари хмельным дыханием, - Я не должен обсуждать дела компании, но, так уж и быть, скажу вам, что у мистера Зерфина появился богатый инвестор, и его дела пошли в гору.
- Очень интересно, - медленно протянула Лиара, захваченная возникшими у неё в голове мыслями, и тут они оба повернули головы в сторону, потому как толпа взревела снова, но на этот раз гораздо более вдохновленно. Комментатор перечислил участников следующего тура, потом народ немного рассеялся, из толпы вырвался Ферон, покрутил головой, высматривая напарницу, а  высмотрев, чуть ли не вприпрыжку понесся к ней, потрясая  сжимаемой в руках винтовкой. На лице его было выражение абсолютного счастья. Лиара немного растерялась, но быстро сообразила, что вот он, её шанс отделаться от Франклина, из которого, она поняла, ничего полезного больше не вытянешь. Оставалось только надеяться, что дрелл быстро смекнет, в чём дело, и подыграет ей.
Ферон, который звал азари ещё с середины зала, подбежал к стойке, с треском взгромоздил на неё свою бандуру (бармен бросил на дрелла раздраженный взгляд и что-то проворчал себе под нос) и, торопливо и захлебываясь словами, принялся рассказывать о своих достижениях.
- Конечно видела, дорогой! - бросилась к нему Лиара, приобняла и поцеловала в щёку. - Я и не сомневалась, что ты будешь лучше всех! А это, - она быстро посмотрела на уже несколько обескураженного неожиданным появлением "кавалера" Франклина, - просто интеллигентный мужчина, который мне составил компанию, пока ты всех побеждал. А теперь я хочу посмотреть финал, - Лиара ухватила Ферона под локоть и настойчиво потянула, стараясь поскорее уволочь друга отсюда.
- Спасибо за беседу и выпивку, мистер Франклин! - крикнула она, уже удаляясь и скрываясь в прибывавшей к финалу толпе.

- Уф, ты так вовремя появился! - выпустив, наконец, руку дрелла, благодарно воскликнула Лиара. - Извини за... э-э, - она чуть замешкалась, - ...Этот старикан появился невесть откуда и принялся клеиться ко мне, едва ты отошёл. Но, - она торжествующе подняла вверх указательный палец, - я кое-что интересное узнала о нашем турианском товарище и расскажу тебе позже, в номере. А пока, - азари подпихнула Ферона вперёд, - иди и покажи класс!

Отредактировано Liara T'Soni (22 ноября, 2012г. 10:03)

+1

12

офф

честно говоря, в начале совсем не такое задумывал, но сейчас мне показалось, что так будет даже интереснее...да ведь?)

Обычно собранный и никогда не терявший присутствие духа Ферон, тут все же слегка растерялся – таким уж неожиданным оказался ход Лиары, ведь дрелл был на совершенно другой «волне». Он даже сначала наивно посчитал, что Лиара вот так выразила свой бурный восторг его успехам, но почти сразу понял, что ошибся – стоило только взглянуть на неимоверно кислую мину этого…Франклина.
Хитрованка, - Ферон, даже слегка нахмурившись, глянул на довольную собой Т’Сони, но почти сразу сменил «гнев на милость» и слабо улыбнулся.
- Эмм, да ничего. Я всегда вовремя появляюсь…«интересное»? – дрелл тут же насторожился, как  гончая, почуявшая след, - да, об этом бы не помешало поговорить прямо сейчас, но… Дело есть, - последние два слова были сказаны так сурово, будто из «прототипа» за спиной дрелл собирался не по мишеням стрелять, а,  по меньшей мере, осуществить заказное убийство. Азари только придала ему ускорения, так что уже через несколько мгновений «зеленый снайпер» нетерпеливо топтался в самой гуще толпы, ожидая своей очереди и, между делом, наблюдая за довольно жалкими попытками своих конкурентов справиться с заданием. На самом деле, второе задание было не таким уж простым – однозначно сложнее, чем первое, хоть и время было не ограничено. Проблема была в другом – мишени-бутылки были на очень значительном расстоянии, и не было права на ошибку, ведь возможных выстрелов, как и мишеней, всего лишь пять. Как и следовало ожидать, никто из участников не смог справиться с заданием полностью. Благо, еще никто из зрителей не пострадал…
Когда же, наконец, подошел и его черед, Ферон вышел из толпы почти так же уверенно, как в первый раз.. Почему «почти»? Ну, наверное, потому, что помнил о последнем «сером» участнике. Да и как о нем забудешь, когда буквально спиной чувствуешь этот пристальный холодный взгляд турианских глаз.
Надо сказать, это испытание заставило «попотеть» даже Ферона, который был уже далеко не новичком в обращении со снайперской винтовкой…Но с настоящей винтовкой, а не каким-то странным и редким прототипом, к которому еще и приноравливаться надо было…А вот на это уже, увы, просто не было времени. Однако, опыт взял свое – первые две цели разлетелись в пыль без особых усилий. Но вот, чем дольше это продолжалось, тем сложнее становилось держаться спокойно и ровно. Дрелл чувствовал, как от растущего напряжения сбивается дыхание, а вместе с ним неприятно «заштормило» и прицел перед глазами.
Как будто намеренно сбит, - с недовольством отметил дрелл. И тогда он решил просто…
Не дышать.
Только благодаря этой уловке Ферон таки смог разнести и остальные цели - стрелять из положения стоя все же было проблематично. Под шум оваций дрелл, тяжело вздохнув, закинул винтовку на плечо и поспешил удалиться со «стрельбища», но еще не совсем…
- Не может быть, он это сделал! я просто глазам своим не верю! Это явный победитель!
Вопреки столь радужным прогнозам, никакого торжества на лице дрелла не наблюдалось. Он лишь мрачно скрестил руки на груди, уже высматривая из толпы «серого». Долго высматривать даже не пришлось – тот уже направлялся к столу, служащему отсчетной чертой до мишеней. Заметив на себе далеко не дружелюбный взгляд «зеленого», турианец тоже глянул в его сторону, а потом снова на мишени.
- Итак, друзья, похоже, настает апогей нашей сегодняшней «битвы»! Встречаем «серого» участника!
С каждым новым выстрелом этого странного турианца, лицо Ферона все мрачнело и мрачнело. Да, и на этот раз сбылись самые худшие его опасения – турианец поразил все мишени. Все.
Ну, уж нет…Я хочу получить «Тиренд», и я ее получу, - дрелл с решительным видом направился прямо к «серому» и тихо, но отчетливо прошипел ему:
- Даже не думай… Я все равно тебя сделаю.
Турианец посмотрел на него совершенно безэмоционально, или так казалось? И снова кивнул. Просто кивнул.
Мне кажется, или все турианцы на Новерии какие-то странные?
- У тебя что, проблемы с речью?
А тем временем, новые волны оваций все еще не утихали, но едва ли Ферон их слышал. Сейчас значение для него имел только этот молчаливый турианец. Однако, голос диктора все же заставил отвлечься от мрачных раздумий на тему «казнить нельзя помиловать»:
- Кхм, господа, у нас тут получились…Такие, непредвиденные обстоятельства. Дело в том, что мы никак не рассчитывали на двух финалистов. Да, я соврал, на самом деле туров было не три, а два. Но не спешите расстраиваться…Победитель все равно будет один, - тут Чейз взял драматичную паузу и, наверное, очень зря.
Что это значит..? – в голове дрелла за пару этих мгновений уже успела пронестись целая череда параноидальных мыслей и каких-то страшных теорий заговора, он уже даже собрался внезапно огреть по голове ни в чем неповинного турианца, но в этот самый момент Чейз продолжил свою речь, и дрелл воздержался от необдуманного поступка.
- Как вы уже видите, финал будет ОЧЕНЬ интригующим, - только тут Ферон, наконец, посмотрел на место, где раньше располагались мишени и был, мягко говоря, удивлен. На «поле» вышли две девушки, с бутылкой в руках, и стали стремительно отдаляться в противоположный конец бара (к слову, помещение было очень немаленьким), демонстративно подняв бутылки.
- Ээ…я не хотел стрелять по людям.
Тут-то «серый», наконец, подал голос - хриплый…неприятный:
- А ты и не должен. Твоя цель – бутылка в ее руке.
Дрелл ехидно хмыкнул.
- Спасибо за такую ценную подсказку.
Турианец демонстративно отступил на шаг назад.
- Стреляй, дрелл. Ты первый.
А чем стрелять? У нас ведь нет…А-а, уже есть, - на стол уже любезно положили какие-то странные светло-синие термозаряды.  Вероятно, ослабленная версия, для общей безопасности.
Ферон сосредоточился…отрешился от всего. Все-таки, одно дело просто стрелять по бутылочкам, и совсем другое… Когда она находится в чьих-то подрагивающих живых руках, хоть и защищенных толстыми перчатками, но все же…
Дрелл зарядил винтовку, вскинул, прицелился, но палец так и застыл на курке – он случайно наткнулся на взгляд девушки…полный страха.
Нет, так не должно быть…что тут, черт возьми, происходит?! 
Неожиданно почти над ухом снова раздался хриплый голос:
- Стреляй.
- Заткнись. Ты стал слишком разговорчивым…
- Что, уже сдаешься?
Ферон на секунду даже оторвался от прицела, бросив на турианца полный ненависти взгляд.
Лучше бы ты подержал мне ту бутылку, ублюдок костлявый.
И снова прицел, и снова навязчивая тень сзади… Но был всего миг на раздумья, и Ферон все же допустил ошибку – он выстрелил, и в самый момент выстрела почувствовал предательский толчок в спину проклятой турианской лапой.
Разумеется, в бутылку он не попал…Зато попал в девушку. Она подкосилась и упала…И похоже, уже навсегда.
Что..я убил ее?! Как?
В ярости обернувшись лицом к турианцу, Ферон швырнул в него винтовку, но тот уклонился.
- УРОД!
- Убийца…
Теперь-то на размалеванной турианской роже читалось абсолютное торжество.
Как же я этого не предвидел…Как допустил эту ошибку…
Дрелл почувствовал, как внутри расползается противная липкая паника. Чейз что-то говорил, люди что-то говорили, но он их не слышал.
Попятившись от турианца куда-то в сторону толпы, дрелл стал искать глазами Лиару.
Совсем скоро здесь, наверное, будет охрана… И что мне сказать? Да нет, меня даже спрашивать не будут, сразу загребут… Надо уходить…Вернусь в номер… Потом.. А что потом? Меня же все равно найдут…Ладно, посмотрим.
Толпа расходилась перед ним, как перед прокаженным, но тем легче было продвигатсья к выходу.
И все же хитро подстроено…

+1

13

Хотя Лиара могла видеть Ферона только лишь со спины, она почти чувствовала, как едва заметная ухмылка проскальзывает на его губах каждый раз, когда кто-то из участников допускал промах. А сбить все цели не смог никто.
Т'Сони затаила дыхание, когда настала очередь дрелла. Она не сомневалась в нём, но всё равно немного нервничала. А лучший агент Серого Посредника не ударил в грязь лицом перед своим боссом и подругой и чисто снял все мишени. Однако когда Ферон развернулся лицом к зрителям, вопреки своим ожиданиям Лиара вместо удовлетворённого и ликующего лица увидела мрачную и кислую мину. Дрелл был напряжён, и вскоре стало ясно почему. От того самого второго лидера первого тура, "серого" стрелка, который выступил из толпы, когда его вызвали, так и веяло неприязнью ко всем окружающим. Он оглянулся на мгновение, окинув угрюмым взглядом каких-то неживых, остекленевших глаз сгорающих от нетерпения зрителей, и Лиаре показалось, будто турианец задержал свой недобрый взор именно на ней. Но она не придала этому особого значения.
"Бьюсь об заклад, что не одной мне так показалось. Бр-р, ну и глаза. Как... как у хаска", - пришла ей в голову болезненная ассоциация. Очень уж этот тип Лиаре не понравился, и она подумала, что дело плохо.
"Если Ферон выиграет... Что-то мне подсказывает, что он это так просто не оставит."
Турианец блестяще отстрелялся, повторив результат Ферона, а это означало, что им теперь предстояло сразиться в финальном туре состязаний. Какое было заготовлено для стрелков испытание на этот раз?  Когда на стрельбище вышли две девушки и, покачивая бёдрами и демонстративно подняв над головой по бутылке, неторопливо начали удаляться на условленную дистанцию,  Т'Сони разволновалась не на шутку.
"Добром это не кончится. Нужно сказать ему, остановить... Это того не стоит!"
Лиара принялась протискиваться через толпу, не сводя глаз с противников. Ферон готовился к выстрелу, турианец стоял, вытянувшись струной, напряженный и надменный. Он что-то сказал дреллу, тот зашипел ему нечто гневное в ответ, вскинул винтовку, и "серый" мгновенно сорвался с места.
- ФЕРОН, СТОЙ! - истошно заорала Лиара, отчаянно бросаясь вперёд, вызвав тем самым кучу недовольных возгласов, но уже было поздно. Дрелл медленно нажимал на спусковой крючок, а поганый турианец предательски толкнул его в спину. Ствол дёрнулся, грохнул выстрел, и одна из девушек упала навзничь, а проклятая бутылка, выпавшая из её обмякших рук, разбилась рядом с ней вдребезги.
Что тут началось! Сначала послышался неуверенный ропот, десятки пар расширенных от ужаса глаз уставились на Ферона, затем кто-то завизжал... И началось безумие. Кто-то бросился бежать, кто-то тыкал пальцем в дрелла и, брызжа слюной, вопил "Убийца!". Ферон метнулся к Лиаре, растерянный и совершенно обескураженный, и напарники пустились наутёк из бара. Но охрана отеля, которая была начеку, среагировала на происшествие молниеносно: уже на выходе из питейной вырвавшегося вперёд дрелла перехватили несколько бугаёв-охранников. Лиара вскинула на ходу руки, намереваясь раскидать их всех биотикой, но неожиданно кто-то сбил её с ног и крепко прижал к полу. Т'Сони зашипела, вывернула голову и увидела...
- Франклин? Что вы делаете?! Пустите!
- О-о-о, нет, это что ВЫ делаете, мисс Т'Сони! - возразил мужчина сдавленным голосом - ему было довольно-таки трудно удерживать беснующуюся азари.
Лиаре оставалось лишь наблюдать, как охранники скручивают беспомощного теперь Ферона. Она поняла теперь Дерека и была даже в некоторой степени ему благодарна, ведь если бы она бросилась в бой с охраной, то её в конце концов тоже бы схватили, ибо их было гораздо дольше, и тогда она уж точно не смогла бы помочь своему другу.
Т'Сони поймала на себе взгляд дрелла, изловчившись, освободила правую руку и хлопнула себя ладонью по месту, где находились ушные складки. Она знала, что у Ферона непременно отберут инструментрон, и связаться с ней он не сможет, но вот чёрта с два эти обалдуи догадаются о наличии микронаушника в ушной раковине дрелла. Так что по крайней мере Лиара сможет передать что-нибудь ему.
Брыкающегося Ферона уволокли, и Франклин, перестав держать азари, слез с неё и поправил замявшийся пиджак. Лиара встала, отряхнулась и бросила гневный взгляд на мужчину. К ней подошёл полицейский.
- Мисс, вернитесь, пожалуйста к себе в номер, - устало пробурчал он.
- Куда его увели?! - проигнорировав его просьбу, резко вопросила азари.
- В ближайший полицейский участок, - не без удивления ответил полицейский. - А что, он вам кем-то приходится?
- Он мой друг, - раздражённо сказала Т'Сони.
Полицейский этому, кажется, не очень обрадовался, спросил о номере, в котором проживает Лиара, сказал, что все данные узнает на рецепшене, и пообещал, что, как только что-то станет известно, с ней обязательно свяжутся. Добавил ещё, что в любом случае все разбирательства, вероятнее всего, будут отложены до завтрашнего утра. А затем настойчиво вновь попросил Лиару удалиться.

- Проклятье! - в отчаянии стукнула кулаком по двери, с грохотом захлопнув её за собой, Лиара. Она сжала кулаки и принялась ходить из стороны в сторону по номеру.
"Зуб даю - всё это было подстроено. Чёрт возьми, Зерфин, что ты замышляешь? Неужели ты думаешь, что я такая дурочка, что всё ещё ничего не поняла? "
Азари села на кровать и зажала голову в ладонях.
"Ладно, это потом. Нужно вытащить Ферона! Спокойнее, Лиара, разве ты не Серый Посредник?"
Нечего было терять драгоценное время попусту, так что Т'Сони принялась за работу: ей было необходимо произвести ряд махинаций...

- Ферон? Ферон! - зажурчал голос азари у дрелла в ухе. - Времени мало, так что слушай внимательно. Во-первых, о чём я тебе хотела рассказать. Я буду кратка. С Зерфином точно что-то не так, сделка наверняка обернётся засадой, но мы будем готовы. Теперь о тебе. Скоро тебя вызовут - придёт якобы твой адвокат. В ходе разговора он должен будет передать тебе маленький декодер, который ты прикрепишь к замку в своей камере, но только не сразу, а когда всё успокоится! Данные будут передаваться мне, а остальное уже моя забота.
Лиара отключила связь и принялась ждать. А делать это предстояло, по её расчётам, пару часов. Довольно долго, и это ожидание тяжело ей давалось. Сначала её одолевало беспокойство, а что, если агент, которого она послала в тюрьму, не выполнит всё, что ему было поручено? Однако вскоре Лиаре было прислан отчёт, что вся работа выполнена. Первый выдох облегчения покинул грудь азари.
Затем пикнул инструментрон: Ферон использовал декодер, и Лиара теперь получала кучу данных, цифер, дешифровкой которых необходимо было заняться срочно, чтобы как можно быстрее вычислить код от двери в камеру дрелла. Времени было около полуночи, и Т'Сони уже почти удалось получить код, когда ей вдруг поступил входящий вызов. От Зерфина.
- Мисс Т'Сони, - голос турианца звучал куда более спокойным, нежели утром, - Я сердечно извиняюсь за беспокойство, но это очень важно. Понимаете ли, кое-что изменилось, и нам необходимо встретиться НЕМЕДЛЕННО.
- В чём дело? - изобразила волнение Лиара, включая дурочку. - Что-нибудь случилось?
- Как сказать... - Зерфин чуть замялся. - Я могу говорить об этом только лично. Послушайте, за вами уже выслан аэрокар. Надеюсь, вы понимаете всю важность этой сделки для меня и Серого Посредника. Ещё раз извините.
Связь отключилась, и Т'Сони задумчиво посмотрела в окно. Веселье начиналось.
Снова писк - на этот раз декодер сообщил о завершении расшифровки. Лиара вновь связалась с Фероном:
- Код от двери - шесть, восемь, девять, два, один, три. Тебе нужно выбираться прямо сейчас! Со мной только что связался Зерфин: он хочет устроить встречу немедленно. Мы ведь оба понимаем, что там произойдёт. Слушай, я постараюсь устроить небольшую диверсию, чтобы помочь тебе выбраться. Поторопись, пожалуйста, мне нужно, чтобы ты прикрывал мне спину. Встреча пройдёт в том же месте, в котором было условлено изначально. Удачи.
Лиара отключилась и потыкала в несколько кнопок на инструментроне.
"Что ж, надеюсь, что агент не соврал и тот небольшой заряд взрывчатки, что он предположительно разместил в участке, только что сдетонировал."
Т'Сони выждала ещё немного, чтобы дать Ферону немного времени, покинула отель, села в аэрокар и отправилась на место встречи.

+2

14

офф

омг, хотел тебе в репу написать насчет "слоу", но напишу тут - я таких постов готов хоть месяцами ждать, например ))
а еще  я побил свой рекорд xDD
сори, если получилось слишком ЭПИЧНО, я не думал, что так будет) можешь описать там некоторые действия в бою за меня, если хочешь

Да, к сожалению, покинуть этот провокационный бар убийце "женщины с бутылочкой" все-таки не позволили - местные стражи порядка появились, как из ниоткуда, будто только и ждали этого самого момента...
Хотя, Ферон уже не сомневался - конечно, ждали, с самого начала! Правда, так просто он "отдаваться" не хотел, и яростный дреллский кулак таки успел слегка помять чье-то личико. Но положение было явно проигрышное, и, когда беснующуегося рептилоида, во все стороны шипящего какие-то дреллские проклятия, все-таки скрутили, то вернули ему все эти удары с процентами. Кто-то еще и довольно ощутимо ткнул прикладом под бок, заставив Ферона едва ли не сложиться пополам. Через весь этот хаос и незабываемые ощущения он с трудом углядел Лиару - но и у нее тоже, как оказалось, велась своя борьба с, по мнению Ферона, совсем офигевшим Франклином. Тот, вмиг растеряв весь свой джентльменский такт, наскочил на азари, повалив ее на пол.
Решил воспользоваться моментом, старый кретин..!
Ну, не нравился ему этот Франклин, совсем. Правда, еще больше не нравилась чертовски оперативная охрана, с которой даже им вдвоем врядли удалось бы справиться.
И даже вырвись мы из этого бара, все равно, бежать некуда... - обреченно подумал дрелл, когда его уже волокли к выходу, и в последний раз взглянул на Т'Сони, как выяснилось не зря... Он уловил ее жест, и намек был понят.
Точно! Бесценная маленькая хитрость...
А потом была не очень удобная поездка на аэрокаре и "раздевание" с изъятием всего, что оставалось у дрелла, после и так порядком его обобравшей охраны у входа в злополучный отель. Полицейские были беспощадны и не оставили ему ни брони, ни инструментрона, ни чипсов в кармане плаща, который тоже пришлось снять... Но самое главное, конечно же, осталось, и он об этом помнил...

И почему я всегда оказываюсь в какой-то заднице? - возмущенно подумал Ферон и пнул стену своей камеры. Вдруг развалится, почувствовав всю силу его ненависти и разочарования этой дурацкой холодной планетой. Но, нет, не развалилась. Только прибавила к разочарованию и ненависти боль в ноге...
С тех пор, как его сюда зашвырнули, прошло, кажется, минут десять, но казалось, будто прошло уже несколько дней…
Бездействие, что может быть хуже!
Зато, теперь не оставалось никаких сомнений, что за всем этим стоит Зерфин, который даже появился на пару минут в участке, и, удостоверившись, что все "в порядке", удалился с гордым торжественным видом.
Тварь...
Ферон в нетерпении мерил небольшое помещение шагами, и тут вдруг услышал голос Лиары, звучавший для него сейчас, как спасительный колокольчик:
- Ферон? Ферон! Времени мало, так что слушай внимательно.
- Слушаю.
Ферон мельком оглянувшись на дверь, за которой все это время безвылазно торчал один полицейский, наблюдая за временным заключенным сквозь прозрачную часть двери, тут же сделал вид, что дико увлечен чьим-то экспрессивным прощальным письмом, накарябанным прямо на стене камеры.
Как-то тут все сурово…Даже слишком. Но я же ни капли не подозрительный…ла-ла-ла..тра-ла-ла..
Снова покосившись на дверь с полицейским-истуканом, Ферон, тем не менее, ловил каждое слово Лиары. 
- Во-первых, о чём я тебе хотела рассказать. Я буду кратка. С Зерфином точно что-то не так, сделка наверняка обернётся засадой, но мы будем готовы. Теперь о тебе.Скоро тебя вызовут - придёт якобы твой адвокат. В ходе разговора он должен будет передать тебе маленький декодер, который ты прикрепишь к замку в своей камере, но только не сразу, а когда всё успокоится! Данные будут передаваться мне, а остальное уже моя забота.
Понял… - уже мысленно ответил дрелл и стал сосредоточенно ждать, играя в напряженные «гляделки» с копом за дверью. И коп, кстати, проиграл, в конце концов, повернувшись куда-то в сторону.
То-то же.. Не каждый выдержит взгляд дрелла, особенно, когда он очень желает всем вокруг скорейшей смерти…
Но, как выяснилось, он только зря вообразил себя василиском –  бдительный страж порядка всего лишь отвлекся на кого-то….Может, тот самый адвокат? Скорее всего, потому как уже через пару минут его сопроводили в комнату допросов, где уже ожидал человек… На вид ничем не примечательный, только с крайне серьезным лицом и деловом прикиде. Начал он вполне официально:
- Здравствуйте, мое имя Морган Селт, и я буду Вашим адвокатом, - положив обе руки на стол, «адвокат» многозначительно взглянул на Ферона, и тот заметил под одной из прижатых к поверхности стола ладоней маленький черный предмет, - итак, для начала, я бы хотел услышать Вашу версию произошедшего в баре «Оранж».
Дрелл уважительно кивнул Моргану, очевидно выражая свое бескрайнее восхищение его «актерским мастерством», и тоже облокотился о стол, придвинувшись немного ближе.
- Все произошло слишком..быстро, - Ферон, изображая бескрайнюю досаду, слегка помотал головой и снова поднял взгляд на «адвоката», - я участвовал в конкурсе… и были поставлены нереально сложные условия с определенным…риском. Но я отлично стреляю, и я бы их выполнил, если бы не наглая подстава! – тут Ферон, изображая возмущение, стукнул по столу и придвинул руку еще немного ближе к «адвокату», - это была чистой воды провокация. Меня просто толкнули, и… Но никто даже не сказал, что этим оружием можно убить! Меня заверили, что все безопасно…это мог быть кто угодно…кто угодно… - дрелл сокрушенно уткнулся лицом в другую руку и сквозь пальцы выразительно сверкнул глазами Моргану, мол, «твой выход».
- Что ж… Очевидно, что это вина организаторов конкурса, а Вы стали лишь жертвой обстоятельств, - Селт наклонился еще ближе к Ферону, придвигая руки, особенно ту, под которой был предмет, и немного понизил голос, - и мы найдем все необходимые зацепки. Справедливость восторжествует, и Вы обретете свободу. Очень скоро… - рука «адвоката» ловко скользнула под пальцы дрелла, оставляя там заветный декодер, и Морган сразу же отстранился от своего «подопечного», поднялся из-за стола и закончил свою пафосную речь уже бодрым и громким тоном, - а теперь я вынужден Вас покинуть. До скорой встречи. 
До скорой… - дрелл уже почти ликовал, пряча декодер в неприметную складку на рукаве, - дело за малым..

Через несколько мгновений он уже снова был в своей «горячо любимой» камере, но с дверью решил не торопиться… Как и сказала Лиара, нужно было немного подождать. И не зря он последовал ее совету…
- Как безгранично время, когда ничем не занят, не правда ли? – в камеру вошел человек в форме, глядя на Ферона как-то свысока и поигрывая пистолетом в руке, - ты даже не осознаешь…к чему хочешь прикоснуться…
Дрелл с легким недоумением взглянул на человека, но все так же расслабленно опираясь спиной на стену.
- О чем это вы…
- Молчи. Говорить тут буду я, - человек подошел ближе, все так же открыто показывая превосходство…но его взгляд…он был пуст, - ты и твоя синяя подружка… как два безмозглых мотылька, вы так покорно прилетели… О, еще бы! Они умеют убеждать, играть масками... Вы пытаетесь узнать то, что постичь невозможно. Ваше сознание примитивно, ваши мысли  прозрачны, даже ваша плоть, ваше тело просто и ничтожно до безобразия. Вам никогда не сравниться с Ними. Вы все должны быть уничтожены….Вы – это ошибка, которую надо исправить, устранить. Лишь немногие могут постичь Истину. Особенно та азари, что с тобой… ее разум потерян уже давно, как и всех тех, кто заодно с Шепард.
- А ваша секта неплохо информирована…
В самом деле, откуда им может быть это известно?
В том, что человек явно чокнутый уже не было никаких сомнений. Ферон даже с опаской посматривал на пистолет в его руке.
Хотя…есть еще другая версия, но мне бы не хотелось в нее верить… Они сотрудничают с самими Жнецами..?!
- И она зашла слишком далеко… Господин Зерфин лично решил устранить эту проблему.   
Проклятье, а я торчу здесь с этим чеканашкой..! – Ферон с неприязнью глянул на странного копа, отойдя еще на шаг в сторону – тот уже был совсем близко, и вдруг резко поднял руку, чуть ли не ткнув дулом пистолета в лоб оторопевшего дрелла.
- А я бы прямо сейчас оборвал бы твою жалкую жизнь… Но господин Зерфин считает, что ты еще можешь пригодиться…в других целях, - загадочно ухмыльнувшись, полицейский, который и на полицейского-то был слабо похож, опустил пистолет, развернулся и ушел, оставив дрелла размышлять над «великим и вечным».
Истина..не сравниться..в других целях..Что..?!
Мозг просто взрывался от объемов свалившейся на него информации, причем, было совершенно непонятно, правда это или все же ложь, и как это все вообще можно понимать. Про Жнецов он уже, конечно, знал, но не так много, как хотелось бы…
Впрочем, раздумывать было некогда – Лиаре сейчас грозила огромная опасность, и надо было как можно скорее убираться отсюда. Прикрепив декодер к замку, дрелл снова погрузился в ожидания и мрачные раздумья, продлившиеся до самой ночи… На самом деле, он не знал, как вообще сможет сбежать из этого жуткого места.
Это что-то на грани возможного…Но я приложу все усилия…
Дрелл уже который час со снедавшей его беспокойной тоской буравил взглядом потолок, валяясь на каком-то жутком подобии кровати. Изредка он поглядывал на усердно мигавший на замке декодер, гадая, сколько же еще ждать…
Когда, наконец, он снова услышал голос Лиары, то подскочил, как током ударенный, чувствуя, как от подступавшего волнения даже перехватывает дыхание.
- Код от двери - шесть, восемь, девять, два, один, три. Тебе нужно выбираться прямо сейчас! Со мной только что связался Зерфин: он хочет устроить встречу немедленно. Мы ведь оба понимаем, что там произойдёт. Слушай, я постараюсь устроить небольшую диверсию, чтобы помочь тебе выбраться. Поторопись, пожалуйста, мне нужно, чтобы ты прикрывал мне спину. Встреча пройдёт в том же месте, в котором было условлено изначально. Удачи.
Выслушав этот инструктаж, Ферон практически сразу, как только где-то поблизости прогремел обещанный взрыв, подскочил к двери и набрал нужную комбинацию. Судя по такому интересному замку, в этой камере полицейские любили «весело» проводить время с заключенными.
Большая часть копов отвлеклась на взрыв, но далеко не все… Ферон стремглав бросился бежать по коридору, попутно сильно толкнув в спину одного явно озадаченного ситуацией турианца. Однако, из-за поворота тут же выскочило еще трое противников с оружием наготове, заставив дрелла резко притормозить. Они без лишних церемоний открыли огонь, продырявив широкие листья близстоящего офисного растения, за горшок с которым и успел нырнуть Ферон. Однако, ответить было нечем и некогда. Глаза панически забегали по стенам, а «оброненный» на пол турианец уже оклемался и тоже представлял нехилую опасность. Не видя другого выхода, дрелл просто вбежал в какую-то боковую дверь и замер почти в шоке – тут копов было еще больше, но благо, было полно столов, стульев и прочих предметов мебели, за которыми можно было прятаться. Дрелл едва успел упасть и подкатиться к ближайшему столу от очередной порции выстрелов. Он слышал торопливые шаги и старался избегать прямых столкновений с суровыми стражами порядка, пролезая под столами и постепенно оббегая зал по периметру.
- Хватит уже прятаться…чертов хамелеон, - один из копов явно уже подустал от этих «пряток».
- Да, я тоже так думаю, - Ферон неожиданно вынырнул из-под стола, аккурат за спиной говорившего. Вид у дрелла, надо сказать, был грозный – в руке железная табуретка, в глазах гнев, а в ногах чье-то тело со свернутой шеей. Через секунду табуретка окрасилась в багровый, повстречавшись с виском человека, не успевшего даже выстрелить.
- Кстати, это теперь мое, - сказал Ферон, «приватизировав» у павшего от смертельного удара табуреткой полицейского его пистолет.
- Вот ты где, сволочь! – послышались выкрики, а за ними и выстрелы, разметавшие по всему залу стопки каких-то бумаг со стола, за который успел юркнуть дрелл. Теперь было чем ответить, и Ферон слегка изменил позицию, переместившись за шкаф, откуда открывался прекрасный вид на полицейские задницы.
Получите…
И несколько быстрых и точных выстрелов скосили сразу двух копов. Не у всех ведь были щиты, тем более, в собственном штабе, кто вообще мог такого ожидать?!
Возможно, озлобленный Ферон «скосил» бы еще больше недругов, но термозаряды, увы, очень быстро кончились, причем, на самом интересном месте – сзади неожиданно подскочил турианец и врезал своим тяжелым кулаком, да так, что в голове зазвенело и звездочки перед глазами заплясали. Дрелл упал на пол и неожиданно увидел перед носом полную смятых бумажек корзину для мусора. Схватив корзину и тут же ее перевернув, высыпая всю бумагу, Ферон просто надел ее прямо на костяную башку турианца, таким образом, на пару мгновений устроив ему локальный «конец света». И пока, турианец обильно ругаясь пытался отодрать от себя, очевидно плотно зацепившуюся за мандибулы корзину, дрелл хорошенько вдарил ему ботинком в живот, отправив несчастного кувыркаться за стол. Но остальные копы не дремали, и уже неслись к опасному субъекту, как вдруг тот просто исчез… Испарился в пространстве.
- Куда он делся?!
Впрочем, звук очень быстрых бегущих шагов, шелестящих по нападавшей на пол бумаге, легко подсказывал копам, что их «объект» никуда чудным образом не телепортировался, а все еще здесь, просто ушел в маскировку.
Спасаясь от выстрелов, шелестевших в каких-то миллиметрах от его ничем, кроме простой одежды, незащищенного тела, дрелл показывал такие чудеса акробатики, которые и сам от себя не ожидал никогда. Как молния, он перемахивал через столы, уходил в перекаты, перепрыгивал стулья, в общем, несся как бешеный к спасительному выходу. Но, уже практически в дверях столкнулся с еще одним, так не вовремя появившимся копом, который похоже никак не ожидал, что на него так внезапно вылетит какой-то бешеный дрелл. Только вот Ферон не растерялся и, схватив с ближайшей тумбочки чей-то недопитый, но еще очень даже горячий кофе, выплеснул его прямо во вражескую физиономию. Зал тут же огласил гневный вскрик, наверное, ощущения были не из приятных. Зато, какое-то время было выиграно, и подлый дрелл уже со всех ног несся прямо к выходу из участка, здесь было уже совсем не людно – похоже, всех куда больше занимала диверсия. Пробегая мимо хранилища вещей арестантов, Ферон немного притормозил и вернул себе свой драгоценный инструментрон, ну, и одолжил кем-то позабытый «Сюрикен», что было очень кстати. Все остальное, увы, пришлось оставить – времени не было совсем… Из-за угла уже показался один из его особо яростных преследователей, с очень злой и коричневой от кофе рожей, а за ним и все остальные.
На этот раз дреллу пришлось не бежать, а практически лететь, и когда он «выпорхнул» из здания полиции, то испытал некоторое облегчение, но ненадолго – буквально спиной чувствовал, направленные на него дула…
И как мне добраться до офисов..?! Они же хрен знает, как далеко…
Но и тут дреллу подвернулась неожиданная удача…Ну, как удача… Кто-то как раз только что припарковал свой аэрокар в непосредственной близости от участка. Дальнейшие действия Ферона, наверное, предсказуемы. Не успел владелец кара и пары шагов сделать, как был обворован самым наглейшим образом.
- Извините-простите! – пробормотал дрелл, отпихивая разъяренного хозяина в сторону, не забыв при этом отнять у него ключ. И, только уже «загрузившись» в аэрокар, Ферон понял, что не водил его….ээ, давно. Так давно, что…в общем, очень давно. Но отступать было некуда, а по корпусу кара уже вовсю забарабанили выстрелы – так просто вырваться из «когтей правосудия» ему точно не дадут. Особенно это стало ясно, когда откуда-то из-под платформы стоянки вдруг выехала самая настоящая пулеметная турель, очевидно, давно дожидавшаяся своего «звездного часа».
Нехило… - только и подумал дрелл, и расслышал громкий возмущенный возглас владельца кара, который пытался воззвать к «милосердию» абсолютно бездушной турели:
- Даже не думай!!! Краску же попортишь!!!
Видимо, хозяин был редкостным оптимистом, тут уж не за краску надо переживать, а за саму целостность кара…
- Да, взлетай же ты, ржавая жестянка!
С титаническим усилием подняв-таки «жестянку» в воздух, Ферон хотел было уже свериться с картой, но в этот же момент кар попал под пулеметную очередь. От мощных толчков дрелл пару раз шибанулся головой о панель управления, от чего помутнело в глазах уже третий раз за день. Но самым страшным оказался какой-то нехороший хлопок, из-за которого кар тут же угрожающе накренился куда-то вправо и «пробороздил» правым бортом какое-то здание. Чудом удержав машину от окончательного падения и немного набрав высоту, Ферон все-таки смог оторваться от приставучих стражей порядка… На какое-то время. Дело осложняло только плачевное состояние кара, и погодные условия – сильный ветер со снегом явно не способствовали «летной погоде». Но даже сквозь этот снежный сумрак Ферон углядел сияющие в темноте неоновые буквы – «Террайс»… Этого было достаточно, и дрелл просто повернул, кажется, уже начинающую дымиться посудину прямо на здание.
Только сейчас он решился, собственно сообщить о себе:
- Лиара…Я иду…Но возможно, что…
С каждой секундой аэрокар все меньше и меньше поддавался управлению, и тут уже совсем сошел с ума, как смертельно раненый зверь. Панель, будто взбесилась, заиграв всеми красками, кар резко ухнул вниз и уже совсем завалился вправо, отчего его унесло в сторону соседнего с «Террайс» здания. Самого падения дрелл уже не почувствовал – от удара его на время вырубило. Когда же он пришел в себя, то тут же ощутил неприятный запах гари, паленых проводов и привкус крови во рту.
Проклятье, сколько я был в отключке?! Надеюсь, не долго…
С трудом поднявшись на ноги, Ферон попытался открыть дверь, но все бестолку – заклинило.
Ну уж нет…Я столько прошел не для того, чтобы меня убила какая-то…ДВЕРЬ!!
В ярости запинав дверь, дрелл попытался ее вынести к черту, он готов был вырвать ее с корнем, но, увы, не был способен на такое. Оставив эти бесполезные попытки, Ферон решил поработать мозгами, раз уж силой природа обделила. И увидел совсем небольшую щель – дверь была приоткрыта, надо было только найти какой-нибудь «рычаг». Как выяснилось, у владельца кара было полно всякого хлама, но среди него не было почти ничего пригодного для роли «рычага»… Разве что, тонкий прочный кейс. И это действительно сработало… Почти. Дверь удалось подтолкнуть еще немного, но теперь она уже точно застряла.
Ладно, можно попробовать пролезть…брони на мне нет…Может, получится.
И дрелл, прихватив с собой трофейный «Сюрикен», решил попытать счастья, и, как выяснилось, не зря. Ему удалось протиснуться, но с большим трудом и едва ли не рыча от боли – покореженный острый край двери врезался глубоко в плечо, оставив там две глубокие кровавые борозды. Но теперь, по крайней мере, он был свободен.
- Лиара…Ты слышишь? Тут..все сошли с ума...Я..на крыше, скоро буду.
Мало ли, может, она меня уже похоронила, - подумал дрелл, и едва успел закончить с сообщением, как сзади раздались выстрелы.
Ферон обернулся и ужаснулся тому, что увидел. Это были уже даже не полицейские, а наемники в броне с какой-то непонятной символикой…И самое главное, их глаза! Они были..синие. Сверкали в темноте, как крупные сапфиры. Это было бы даже красиво, если бы не было так страшно. И он бросился бежать, не обращая внимания на хлеставший в лицо ледяной ветер, и то, что он вообще всего лишь в одной кожанке… В любой другой ситуации давно бы превратился в сосульку, но явно не здесь. Он просто хотел выжить… Пока получалось.
Однако, впереди был тупик – крыша этого здания закончилась, а крыльев у Ферона, к сожалению, не было. Но решение нашлось и здесь, хоть и почти безумное – между зданиями пролегал длинный рекламный щит, довольно-таки тонкий, но пройти по нему было возможно.
Мда…Поиграем в канатоходцев…
Осторожно ступив на щит, Ферон начал проделывать свой «смертельный номер». Все осложнялось сильным ветром, из-за которого дрелла серьезно «штормило» в разные стороны и, конечно же, налегавшими позади «синеглазыми». Когда до конца щита оставалось уже совсем немного, дрелл просто прыгнул, прокатившись по крыше, и стряхнув мерзкий снег, налипший на лицо, побежал по крыше теперь уже «Террайс». Вход долго искать не пришлось, но волновало уже другое – если это были люди Зерфина, то, скорее всего, он уже знает, что его чешуйчатый «клиент» феерически бежал из местной «темницы», и теперь направляется прямо к нему «в гости». 
Это все осложняет..
Опасения дрелла подтвердились почти сразу – охрана была «на ушах» и продвигатсья незаметно было очень и очень сложно. Спрятавшись от настороженного охранника в очередной кабинет, Ферон обратил внимание на работающую консоль.
План здания мне бы точно не помешал…
Как ни странно, достать эту информацию оказалось очень просто.
Кроме того, дрелл обнаружил интересную деталь, о которой поспешил сообщить Лиаре:
- Лиара, я внутри. Зерфин, скорее всего, уже знает о моем присутствии…Но это неважно. Мне удалось достать план всего здания, и знаешь что? На нижнем уровне есть какие-то.. засекреченные помещения. Может, там можно что-то найти о…том, что нас интересует.
Дальше уже он не мог говорить – один из охранников все же заметил дрелла за консолью, так что, пришлось делать ноги.
Через некоторое время ему удалось скрыться в каком-то…подобии офисного «зимнего сада» - здесь было много растений и приятная полутень. А под ногами…Прозрачное стекло. Глянув вниз, Ферон так и замер. Прямо под ним располагался тот самый зал, в котором проходила встреча…и Т’Сони уже была там.  Пройдя немного вперед, крадучись, как будто опасаясь, что его заметят, дрелл прошептал сдавленным от волнения голосом:
- Лиара…Я прямо НАД вами.
Зал был просторным, да и достаточно высоким…Но и не совсем, и все-таки, просто так не спрыгнешь…
Как же быть.. Озадаченно вздохнув, он только сейчас заметил огромный горшок с каким-то тропическим растением, и появилась опять-таки полубезумная идея. Тем временем, внизу, похоже шла какая-то увлекательная беседа…грозящая перейти в открытый конфликт. Зерфин уже не прятался под «маской» и обнажил все свои «козыри».
Ферон расслышал только часть беседы, хотя этого было вполне достаточно.
- …мисс Т’Сони. Ваши знания бесценны, но даже вам не обмануть Вечность. Нам известно кто вы, и что вы… Скажите, вы действительно пришли сюда за информацией..? Вы хотите узреть Истину..?
- Что, он там тоже проповедует или сказал что-нибудь полезное? – резко прошептал дрелл на ухо Лиаре, разрушая львиную долю всего того пафоса, что нагнал тут своей явно нездоровой речью Зерфин.
Со всех сторон в сторону азари начали стягиваться, словно тени, вооруженные охранники в количестве примерно десяти штук, насколько мог судить со своего «обозревательного поста» Ферон.
Мне показалось, или у них тоже ненормальные глаза..? – подумал дрелл, нагнувшись пониже к стеклу…Но все же, отсюда было не слишком заметно.
- Помни, я прямо над вами…а еще здесь есть очень тяжелый предмет… Если ты как-нибудь сможешь ударить в потолок биотикой, он не выдержит! И я свалюсь на них, как дрелл на голову…Эм, то есть, как снег.
А что, ведь неплохой план… Только бы саму Лиару не задеть.

+1

15

На Новерии даже ночью было довольно-таки светло. Кругом было белым-бело от блестящего снега и льда, но Лиара взирала на это природное великолепие из окна аэрокара незаинтересованно, словно глядела куда-то мимо, а всё просто потому, что была сосредоточена на мыслях. До головного офиса "Тайрис технолоджис" оставалось ещё около десяти минут полёта. Обычно это время тратят на повторение плана и уточнение деталей, однако никакого плана у Т'Сони не было. Разве ей предстоит импровизировать впервые? Азари могла лишь приблизительно догадываться о том, что ждёт её на встрече. Главным было то, что она знала, что её везут в ловушку, и к засаде Лиара была готова. Чем она могла заняться, так это основательно переварить всё, что узнала, и всё, что произошло:
"Итак, что мы имеем. Некая едва ли известная компания с Новерии, не занимающая лидирующих позиций в поставке товаров на рынок, не имеющая успешной рекламной компании, совершенно неожиданно, одна из нескольких десятков, возможно, более достойных конкурентов обзаводится богатым инвестором (во всяком случае таково официальное заявление). Подозрительность номер один. Никто не может назвать этого самого инвестора, нет совершенно никаких данных. То есть, его, может, и нет вовсе? Откуда же тогда на компанию свалилась гора денег? Это есть подозрительность номер два. Идём дальше. Дела компании идут в гору, прямо-таки подскакивают ввысь, и вскоре "Тайрис технолоджис" выбивается в лидеры, обзаведясь где-то новейшими технологиями, а её владелец становится одним из самых известных и уважаемых предпринимателей на всей Новерии и в честь этого решает отгрохать на полученную прибыль роскошный отель. Подозрительность номер три. Компания занимается секретными разработками, выходит на Серого Посредника, который интересуется Жнецами и предлагает ему свои услуги. Хм... А всё, что я услышала сегодня, его поведения, события в отеле... "
Лиара вздрогнула, когда неожиданная мысль посетила её сознание. Мысль совершенно дикая, почти абсурдная, но... как ни крути, а она давала объяснение всем странностям, отметала все вопросы.  Перевоплощала ситуацию в такую простую и очевидную, но в то же время страшную. Да, Т'Сони подумала, что Зерфин сотрудничает не с кем-то, а с самими Жнецами.

У входа в здание Лиару ждал мрачного вида турианец. Почему-то на нём был  капюшон, закрывающий лицо до самого носа. Вместо приветствия он лишь мрачно кивнул, дёрнув жвалами, и кивком указал азари следовать за ним.
Т'Сони была напряжена до предела. В каждую последующую секунду могло случиться всё что угодно.
"Надеюсь, что Ферон успеет", - с тревогой подумала Лиара. И действительно, без верного дрелла, прикрывающего спину, её положение резко ухудшалось. Нет, оно вообще сводилось к безнадёжному. Поэтому если Ферон опаздывал, то следовало тянуть время. Однако друг не подвёл - едва Т'Сони подумала о нём, зашуршал наушник, и столь приятный в ту минуту голос дрелла сообщил, что он проник в здание. Азари промолчала - она ведь не могла говорить в присутствии ведущего её турианца.
Зерфин уже был на месте. Лиара остановилась на расстоянии около восьми метров от него, и из мрака скудно освещённого помещения тут же выступили и остановились подле босса два охранника. Т'Сони даже не стала оборачиваться, чтобы убедиться в том, что и так знала - ещё несколько стояли сейчас и позади неё, отрезая тем самым путь к отступлению. И всё бы ничего, вот только...
"Их глаза... Они... Они горят мёртвым холодом, прямо как у хасков. О, богиня..."
- Итак, вы всё-таки пришли, - неприятно прорезал тишину скрежет голоса Зерфина, -... Серый Посредник, - добавил он, выдержав для пущей эффектности паузу.
Губы азари дрогнули, но это могло и не быть заметно в сумраке. Её, в принципе, не сильно удивило, что он знал. Лиара молчала, и Зерфин, должно быть, воспринял это как шок с её стороны, поэтому морда его приняла удовлетворённое самоуверенное выражение.
- Я думаю, вы понимаете, что уйдёте отсюда живой, мисс Серый Посредник, - продолжал турианец, вновь акцентируя на последних словах.
- Да неужели? - с вызовом в голосе возразила Лиара. - Зачем тогда было заманивать меня сюда? Чтобы просто убить? Нет, я тебе нужна. Только у меня другие планы. Что знаю Я, так это то, что это ТЕБЕ не выйти отсюда живым. Хотя бы потому, что Серый Посредник не оставляет в живых тех, кто угрожает тайне его личности.
- Неужто это угроза? - усмехнулся Зерфин. - Весьма смело для маленькой азари, что стоит одна в окружении множества вооружённых охранников... Что ж, давайте поговорим...
Вновь Ферон. Лиара чуть было машинально не взглянула на потолок.
- Нам есть, о чём говорить? - с напряжением в голосе спросила она.
- Вы так самоуверенны, мисс Т’Сони. Ваши знания бесценны, но даже вам не обмануть Вечность. Нам известно кто вы, и что вы.  Скажите, вы действительно пришли сюда за информацией? Вы хотите узреть Истину?
- Истина и так уже открылась мне: я вижу турианца, глупого турианца, который продался, позволил подчинить свою волю Жнецам. Ради чего же? Неужели золотой унитаз в люкс-номере "Ледяной зари" того стоит?
- Нет, ты не понимаешь!!! - вспыхнул Зерфин, перебивая Лиару. - Ты слепа, как и все остальные. Я же прозрел. Присоединяйся к нам, и ты познаешь Истину. Спасение от Жнецов есть, нужно лишь подчиниться им.
- О чём ты говоришь, безумец? Я рисковала своей жизнью в течение уже двух лет в поиске средств остановить их, а ты предлагаешь мне подчиниться? Никогда.
- Схватите её. Это бесполезный разговор. Мы займёмся ею позже, и тогда она по-другому запоёт, - процедил Зерфин и сделал знак телохранителям. Но не тут-то было:
- СЕЙЧАС! - рявкнула Лиара и выпустила сгусток деформации вверх, прямо в участок хрупкого потолка под горшком с растением. Он треснул, не выдержал, и тысячи осколков стекла посыпались на головы турианцев и азари, но Лиара оградила себя от повреждений небольшим биотическим полем. Рядом с собой Т'Сони услышала глухой мягкий удар - это приземлился Ферон.
Теперь Лиара себя не сдерживала. Первый же опомнившийся и вскинувший было винтовку турианец получил в живот биотическим ударом такой силы, что отлетел к стене, ударился о неё, оставив вмятину, сполз вниз и затих.

+1

16

офф

я долго думал, да  http://s1.uploads.ru/i/4fbyX.png
предлагаю минибоссу-азари устроить иллюминацию электричеством под эту чудную музыку - Audiomachine – Illuminati xDD

Наверное, охранники Зерфина действительно не ожидали, что, кроме очень неприятного дождя из стекол, им на голову прилетит еще и дрелл на пальме. Вернее, сначала пальма, потом дрелл. Что примечательно, дерево не завалилось на пол, видимо, горшок был слишком крепким и не разбился полностью. Так что, некоторые охранники переключили свое внимание с Лиары на внезапно возникшее перед ними небольшое дерево, рядом с которым секунду спустя бодро шлепнулся Ферон и тут же нашпиговал, заглядевшихся на это ботаническое чудо недругов, градом криопатронов. Таким незатейливым образом, лишив их подвижности, Ферон, недолго думая, от всей души пнул пальму, и та с шелестящим звуком погребла под собой ровно три ледяных изваяния.
И, кажется, у кого-то что-то откололось…
Мимо внезапно пролетело безвольной тряпичной куклой чье-то тело, впрочем, зоркий глаз дрелла успел уловить характерный синий всполох, где-то рядом с «куклой».
- Неплохо, - оценил Ферон, попутно уходя из-под плотного обстрела, - Рад тебя видеть, Лиара!
На пару мгновений спрятавшись за какой-то бесполезной деталью архитектуры, он прикидывал свои силы и возможности. А были они, мягко говоря, скромные, с его-то изрядно потрепанным состоянием.
Хорошо еще, что вообще смог выбраться…Отделался только легким испугом и отмороженной задницей.
Время от времени он пытался достать еще кого-нибудь из-за укрытия, чем отвлекал, а заодно и «развлекал», оставшихся охранников. И пока подсократившиеся вражеские силы обстреливали Ферона, Зерфин бурно выражал свое недовольство таким невежливым поведением гостей Новерии.
- Я был о Вас лучшего мнения, мисс Т’Сони. Но Вы уже сделали глупость, притащив сюда этого дрелла. Непростительная ошибка…Что ж, тогда вам выпадет честь первыми ощутить на себе Их силу!
Глаза турианца окончательно «помертвели» и засветились, как ярко-синие лампочки гирлянды. Скорее всего, с этого момента он перестал существовать, как личность.
А скоро должен перестать существовать и физически, продажная тварь, - уже набегу размышлял Ферон. С охраной он уже разделался, кстати говоря, совершенно обычной, без всяких наворотов.
Просто пушечное мясо для отвлечения внимания… Наверное, я недооценил догадливость этого фаната Жнецов…
Разумеется, «фанат» на месте не стоял, вернее, какие-то две секунды стоял – сбросил с себя подобие накидки, гордо продемонстрировав изрытое имплантами тело.
Прямо как у хасков…Неужели он добровольно пошел на это? Псих.
Короткая очередь из «Сюрикена» оказалась для зомбо-Зерфина, судя по всему, чем-то не сильнее щекотки. Он раздраженно глянул на дрелла, и вдруг исчез.
- Ээм.. Это и есть твоя сила? – слегка насмешливо поинтересовался Ферон, - как-то не впечатляет. Лучше бы показал нам светомузыку глазами!
- Сейчас тебе станет не до смеха, дрелл… - раздался с трудом узнаваемый безэмоциональный голос Зерфина откуда-то сверху.
Он, что, залез на потолок?!
Однако, все оказалось немного проще – просто в этом помещении была возможность подняться на верхние этажи, правда, ни лифта, ни лестницы нигде видно не было.
Это осложняет дело.
А еще здесь было очень много стекол, помимо потолка. Так и казалось, что за ними шныряет чья-то смутная тень… Очень скудное освещение только еще больше заставляло поверить в эту жутковатую фантазию…А, может, не совсем фантазию?
- Убить вас слишком простая задача. Сначала полюбуйтесь на этих, почти совершенных существ.
В наступившей тишине неожиданно раздался хруст стекла – по нападавшим на пол осколкам, в сторону Лиары и Ферона приближалась какая-то азари… Смутно знакомой «кошачьей» походкой.
- Давно не виделись, - почти прошипела она, выходя на более освещенное место.
Да, видимо, очень давно…
От той самой Айаши осталась разве что эта походка, а сейчас она больше походила на азари в начальной стадии мумифицирования – какая-то сероватая кожа, деформированное, «подсохшее» тело, хотя еще не слишком сильно, но уже заметно.
- Погоди, он сказал «существ»?
Надо сказать, Ферон вспомнил эту маленькую деталь как раз вовремя, чтобы заметить блеснувший в многочисленных стеклах луч чьего-то прицела…
- Снайпер!
Тут же прыгнув вниз, дрелл толкнул собой и Лиару, а выстрел прошил стекло где-то позади.
Тем временем, Айаша почему-то решила поведать им свою личную драму.
- Что, поверил в тот маленький спектакль? Хаа.. Жаль, не согласился…Был бы уже мертв. Судьба таких, как я – изгой, презираемый и гонимый обществом… выыы, - зловеще протянула «полумумия», очевидно обращаясь к Лиаре, - считаете себя нормальными… Отбраковывая нас, как второсортное гнилье. Но у вас нет такой силы, такой мощи, вы слабы и боитесь нас, вы ничтожны, даже Они увидели наш потенциал… СДОХНИТЕ, ЧЕРВИ!
И азари с визгом обрушила на своих предполагаемых жертв целый биотический шквал, захвативший с собой и осколки стекол. Ферон еле успел прыгнуть в то самое разбитое снайперским выстрелом стекло, оказавшись в одном из офисных помещений.
- Лиара, у меня совершенно нет идей, что делать с этим бешеным сухофруктом! – очень быстро проговорил дрелл, спешно оглядывая полутемный, судя по всему, кабинет.
Должна же быть хоть какая-то слабость… - метнувшись к какому-то столу, дрелл стал разгребать целую кучу датападов со всякими заметками, в основном какими-то ерундовыми…Но все это определенно принадлежало Зерфину, - может, здесь есть подсказка.
Только вот времени совершенно не было. В стекло ворвалась Айаша, разбив его окончательно.
- Ты куда это собрался?!
На этот раз удар биотики был более направленным и с грохотом перевернул стол чуть ли не на голову Ферона. Прокатившись по полу, он отполз подальше от опасной азари, и на глаза попалась еще пара заметок. Одна была каким-то горячечным бредом Зерфина, а вот другая еще более-менее осмысленная. Из нее следовало, что будущее «дитя Жнецов» должно пройти длительный процесс преобразования, прежде чем стать чем-то там «идеальным»… «Ему не будут страшны выстрелы, но какое-то время будут представлять опасность разрушительные стихии».
- Разрушительные стихии… а под дождем ржавеют..?
На вопрос, к сожалению, никто не ответил, зато дали пинка.
- Поздно ты увлекся чтением! – назойливая Айаша на этот раз появилась сзади и огрела новой волной биотики, отчего Ферон отлетел куда-то вперед.
Хватит, я уже чувствую себя каким-то мячиком! – возмущенно подумал дрелл и всадил в ненавистную азари все оставшиеся термозаряды… Жаль, но эффекта действительно никакого – выстрелы словно утопали в едва заметном синем свечении…
- Лиара, нам нужна разрушительная стихия, СРОЧНО!
И почему здесь так темно..?

+1

17

- Не так изощрённо, как у тебя, - отозвалась Лиара, слыша грохот падения нескольких тяжёлых предметов и треск раскалывающегося льда. - Взаимно, Ферон! - перекричала она стрекот палящих винтовок уже после того, как, последовав примеру дрелла, тоже юркнула в укрытие от выстрелов.
Противники пытались задавить числом, и это у них пока что вполне получалось. Они просто-напросто не давали Ферону и Лиаре поднять голов, держа их под непрерывным огнём. Время от времени дрелл постреливал, едва высунувшись из укрытия на мгновение-другое, а азари швырялась биотическими сгустками наугад, но всё  это не приносило ощутимой пользы. Зерфин же беспрестанно разглагольствовал, и именно на это следовало опираться, ожидая, когда у турианца кончится терпение. Долго ждать не пришлось. Лиара, услышав последний надломившийся от хрипа яростный выкрик Зерфина, выглянула из-за укрытия и ужаснулась, увидев, как турианец перестаёт быть таковым, преобразуясь на глазах. Т'Сони переглянулась с Фероном и обнаружила отвращение и шок в его глазах. То, что осталось от Зерфина, сбросило с себя плащ, обнажив нашпигованное имплантами тело и исчезло с глаз, устремившись куда-то вверх, а за ним сбежала и оставшаяся в живых охрана. Лиара вздрогнула, ведь это существо было так похоже на Сарена, с которым она вместе с Шепард сражалась на Цитадели. И поэтому она точно знала, что одолеть это ужасное и смертоносное создание будет очень непросто.
- Нужно двигаться, Ферон! - воскликнула взволнованным голосом Лиара, но дреллу такие подсказки были не нужны, он и сам прекрасно всё понимал. Внимание Т'Сони отвлекла странная азари, что одна-одинешенька вышла к напарникам заместо Зерфина с компанией, и лишь прыжок внимательного Ферона уберёг её от выстрела снайпера.
- А, так это та дамочка, что к тебе с услугами пожаловала? Хорошо, что не соблазнился, а она вот не на шутку обиделась... УОУ! - Лиара вскрикнула, и они с Фероном отпрыгнули в противоположные стороны, когда на них посыпался целый шквал осколков стекла, раскрошенного биотикой свихнувшейся азари.
Т'Сони очутилась под столом в соседнем от Ферона офисе и поспешно выкарабкалась из-под него. Под ногами хрустели стёкла. Лиара оглянулась, чтобы узреть, как явно задавшаяся целью достать дрелла мутантка неспешно к нему приближается. Это давало Серому Посреднику некоторую свободу действий, покуда лично на неё никто не охотился.
- Я что-нибудь придумаю, просто задержи её немного!
Легко было сказать "задержи", не правда ли? Ферону там приходилось ох как несладко, и нужно было спешить. Но темнота была жуткая, ни зги не видно, и Лиаре пришлось засветиться биотикой, чтобы не запинаться о каждый опрокинутый стул или не напарываться на углы столов. Это-то её и погубило. Что-то там говорилось о свободе действий? Конец ей пришёл.
- А куда это вы собираетесь, мисс Т'Сони? - ехидно поинтересовался гадкий голос, а потом послышался характерный звук, и Лиара инстинктивно бросилась в сторону, уворачиваясь от прожегшего место, где она еще мгновение назад сама стояла, красного луча. Теперь у неё была своя проблема, не менее, а может и более серьезная, нежели сумасшедшая азари Ферона - сам Зерфин пытался достать её откуда-то сверху.
- Я работаю над этим! - крикнула запыхавшаяся Лиара в ответ на истеричный вопль Ферона.
"Разрушительная стихия? Ну где я ему тут достану разрушительную стихию? Ай!" - азари кувыркнулась через диван для клиентов, переждала за ним ещё один смертоносный залп. "Разве что... А, проклятье, ну где тут блок питания? Почему нет света?!"
Лиара выглянула и встретилась взглядом с Зерфином, который только того и ждал. Каким-то чудом она успела послать навстречу лучу поток биотики, и два мощных сгустка энергии, столкнувшись, уничтожились, осветив помещение на несколько секунд сине-красными искрами.
- Ферон! Тащи её сюда! - завопила Т'Сони, увидев свою цель - электрощиток. Конечно, вот и разрушительная стихия! Азари бросилась вперёд, прикрывая голову и виляя из стороны в сторону. Один раз луч угодил ей в спину, но спасли барьеры. Ферон вёл свою обузу, а Лиара уже заняла нужную позицию, когда очередной выстрел Зерфина угодил прямо в щиток, и тот заискрился.
- БЫСТРЕЕ!!!

+2

18

офф

В общем, я тут подумал, давай взорвем это все xD гиблое плохое место.)
А кстати, момент с "танцем" чем-то напоминает подобный момент вот в  этом клипе xD только там тетка без сознания

Вот, казалось бы, противников не так уж много, зато какие-то двинутые на всю голову и просто мега опасные, чего только стоит эта «милейшая» азари, продолжавшая «футболить» дрелла по всему помещению. Впрочем, и ее предполагаемый «босс» тоже даром времени не терял, приступив от своих бредовых слов к делу. А это не могло не тревожить, и Ферон, сам того не замечая, все чаще бросал обеспокоенные взгляды в сторону Лиары. Вот и сейчас, затаившись на какие-то несколько секунд под столом, он обернулся на бахнувшую где-то в центре зала вспышку, ярким отблеском пробежавшую по многочисленным стеклам и на краткий миг осветившую это «темное царство», как зарево грозовых молний.
Держись…Кто же знал, что мы попадем в такое пекло.
Правда, почти сразу же прямо сзади из темноты тут же вынырнуло страшноватое лицо «полузасушенной» азари, которая решила воспользоваться моментом, и тут же схватила Ферона за шкирку, потянув на себя.   
- От меня не спрячешься!
- Я и не собирался, - не без раздражения ответил дрелл, и, извернувшись, с размаху вонзил в ее руку нож, специально заготовленный на такой случай. По всей видимости, способность чувствовать боль у этой ненормальной еще оставалась, поэтому она тут же выпустила свой живой «мячик» и даже вскрикнула, негодующе вытаращив глаза.
- Я РАЗВОРОЧУ ТЕБЯ НА МЕЛКИЕ ЧЕШУЙКИ!
Ферон неприязненно поморщился от этого истошного визга и метнулся обратно в сторону Лиары. Как раз вовремя.
- Ферон! Тащи её сюда!
- Уже идем! – бодро откликнулся дрелл, правда, тут же упал, сшибив пару, не замеченных в темноте, стульев, но это было даже к лучшему – над головой как раз пронесся очередной страшный заряд биотики и разбил первое встречное стекло.
- БЫСТРЕЕ!!! - у Лиары явно дела шли не важно, и орать она умела не хуже той сумасшедшей. Впрочем, дрелл и так несся со всех ног.
Как примечательный ориентир, немного в отдалении на пол посыпались снопы электрических искр…Лиара раздобыла-таки «стихию» из ближайшего и, скорее всего, единственного возможного «источника».   
Неплохая мысль… Тут уже давно пора зажечь.
- Быстрее некуда, - это Ферон уже очень тихо и напряженно пропыхтел, перескакивая через очередной предмет мебели, очень щедро испещренный дырами от выстрелов. Он буквально чувствовал, как, явно страдающая каким-то биотическим бешенством, монструозная азари уже почти наступает на пятки и дышит в спину, словно разъяренный медведь, одержимый желанием растерзать все что движется. Кажется, даже та самая мебель, через которую дрелл старательно перепрыгивал, просто разлеталась перед ней в стороны, как какие-то легкие пустые деревяшки. И Ферона почему-то не оставляло ощущение, что эта Айаша просто играет с ними, не воспринимая, как что-то серьезное.
Но совсем скоро ее игрища закончатся, толком и не начавшись.
- Лиара, в сторону! – на всякий случай предупредил Ферон, периодически оглядываясь через плечо, будто проверяя, не передумала ли Айаша. Нет, не передумала. Очередной насмехательный биотический «пинок» от нее прилетел прямо под ноги, от чего дрелл немного прокатился по полу, почти вплотную приблизившись к поврежденному щитку и нарочно замер, так и не поднявшись на ноги. Конечно, это было очень опасным маневром – еще не известно, как отреагирует свихнувшаяся азари, к тому же, где-то здесь был еще Зерфин… Правда, последний был больше сосредоточен на Лиаре... Еще бы, он ведь знал, кто она.
И хотя бы поэтому мы должны его тут упокоить вместе со всеми своими..этими…«детьми».
Под этим мрачноватые мыслишки Ферон терпеливо выжидал момента, не сводя взгляда с приближающейся твари, вернее, с ее приближающихся ног, потому что всего остального уже было не видно. Эти самые секунды, кажется, растянулись в года, а напряжение было настолько сильно, что почти раздавливало изнутри…И тут, дреллу вдруг словно что-то шибануло в голову – он вскочил с пола, как внезапно распрямившаяся пружина, и сам подскочил вплотную к азари, да еще и взял за обе руки.
- Танцуй…ха!
Такое даже для чокнутой оказалось полнейшим сюрпризом, казалось, дрелл чокнулся вместе с ней и творил просто какой-то неописуемый хаос – закружился, увлекая за собой и азари, что называется, «выпавшую в осадок». Вот только, едва ее спина поравнялась с щитком, Ферон снова стал абсолютно «нормальным», а в глазах даже сверкнуло торжество. Изящно оттолкнув от себя бывшую «партнершу по танцам», он спихнул ее прямо на искрящий «источник». Впрочем, в самый последний момент азари все же успела разгадать намерения Ферона – ее глаза расширились от ужаса…Но было уже поздно.
Следующие несколько секунд можно было наслаждать ярким фейерверком, который, впрочем, портил отвратительные паленый запах и гневный визг подыхающего монстра. А перед самой смертью гадостная азари все же успела подпортить жизнь своим противникам, т.е. рванула с такой силой, что разворотила не только тот злополучный щиток, но и часть стен, и вот это уже было фатально – взрыв задел системы водоснабжения, и мощный поток воды хлынул прямо на пол… Что в сочетании, с выпущенным Лиарой «на свободу» электричеством было почти верной погибелью для всего, что здесь вообще находится.
Взрывная волна, разумеется задела и дрелла, отшвырнув его прямо на россыпь битых стекол.
- Ау.. Надо бы уносить отсюда ноги, если не хотим так же поджариться, - скромно посоветовал он Лиаре, недовольно потирая копчик.
Но почти тут же поблизости снова «возник» из ниоткуда Зерфин, чья наимплантированная  рожа уже порядком надоела.
- Никуда вы отсюда не уйдете, - заявил турианец, и двери в зал тут же закрылись, будто послушав хозяина.
- Да пошел ты! – выкрикнул в ответ Ферон, правда, уже в пустоту – турианец снова испарился, очевидно, опасаясь вступать в открытый бой с ними двоими.
В любом случае надолго здесь нельзя было задерживаться – трещина в стене все росла и росла, высвобождая все больше воды, которая вскоре может распространиться по всей поверхности пола, что было бы весьма печально.   
Взгляд дрелла снова метнулся к закрытой двери.
- Ты же сможешь вынести ее биотикой? У той бешеной неплохо получалось.
Почему-то он не придумал ничего лучше, чем забраться от набегающей воды на ближайший стол.
- Внизу теперь небезопасно, предлагаю идти по столам…Нет, ну а что.
Правда, Зерфин и впрямь не желал оставлять их в покое и выстрелил уже на этот раз по Ферону, только вот выстрел угодил прямо в стол, на котором тот стоял, отчего спасительная мебель вмиг потеряла устойчивость, и дрелл на мгновение замер в «позе цапли», пытаясь удержать равновесие.
- Убить тебя мало…
Разумеется, это было адресовано назойливому мутанту.
Но и всему этому зданию осталось жить не так уж долго…Судя по раздобытым мной сведениям, где-то внизу находятся крайне опасные вещества… И как только до них доберется «разрушительная стихия»…да. Главное, чтобы нас тут уже не было.
Так что, катись-ка, ты, Зерфин, в бездну вместе со всей своей компанией.

+1

19

Лиара не преминула воспользоваться советом Ферона и метнулась в сторону. Вовремя: буквально в следующую секунду дрелл выкатился на пятой точке прямо на то место, где ранее стояла азари. Следовало бы побеспокоиться, как он умудрится увернуться от неугомонной убийцы и при этом не упустит, возможно, единственного шанса применить источник тока против неё, но у Т'Cони и своих проблем по горло хватало. Откуда ни возьмись из-за спины азари выскочил кибер-турианец и схватил её, приставив превратившиеся в металлические острейшие лезвия когти к её горлу.
- ФЕРО-О-Н!!! - заверещала аки сирена Лиара, отчаянно пытаясь лягнуть супостата. Ферон, пожалуй, и рад бы был помочь, да вот только он решил, что самое время пуститься в пляс, и уже вошел во вкус, так что никак не мог отвлечься от своего самого, наверное, горячего танца в жизни. Лиара вцепилась обеими руками в лапищу Зерфина, стиснула её что было сил, пытаясь оттащить, оттягивая время. И тут началось настоящее светопредставление: дрелл решил эффектно завершить своё безумство и пихнул проклятущую сумасшедшую прямо в неистово искрящий щиток. Сила взрыва превзошла все ожидания, и троица живых одновременно опешила, а потом Зерфин, первым почуяв неладное ( то есть воду ), сам отпустил Лиару и сиганул на потолок. Исчез, но ненадолго.  Ферон подметил, что пора бы уже, пожалуй, и сваливать, и турианец тут же вернулся со своими протестами, подкрепив их крепким аргументом в виде захлопнувшейся двери.
А вода, тем временем, продолжала течь всё активнее, ведь щель-то расширялась. Лужа подступала к ногам азари и дрелла, и Ферон первый нашел временное от этого спасение, заскочив на стол. Т'Сони последовала его примеру и тоже посмотрела на дверь.
- Я что, хуже неё? Смогу, если эта курица тарахтящая на меня не бросится.
"Курица", кстати, решила, что коль уж не добраться ей до Серого Посредника, то почему бы не разделаться с дреллом-затейником. Очередной выстрел угодил в ножку стола, та подломилась, и Ферон бы точно полетел вниз, если бы Лиара не поймала его и не вернула в равновесие вместе со столом биотикой.
"Ферон, я надеюсь, ты помнишь, что эта дверь ведёт на лестницу, потому что..."
- Я сейчас вышибу дверь! - крикнула Лиара и действительно проделала это, направив мощную волну биотики на преграду. Под напором воды и биотики дверь как ветром сдуло, и высвобожденный поток хлынул в открывшийся проход, унося вслед за собой на столах, как на досках для серфинга, Лиару и Ферона. Лишь каким-то чудом они оба не свалились в пронизанную электричеством смертельного напряжения воду.
- О, нет! - восликнула азари, когда поняла, что их сейчас выбросит через окно первого этажа.
В гораздо расширившемся пространстве уровень воды спал, и за окно выплеснуться она не могла, однако столы с треском влетели в подоконник, и напарников по инерции выбросило наружу. Опасность для них миновала, а вот здание на ладан дышало: то и дело на разных этажах мигали и грохотали взрывы.
- Чёрт... - выдохнула Лиара, стоя на коленях и тяжело дыша. - Лаборатория... Она под землей. То, за чем мы пришли, будет уничтожено! Всё это было зря!
Азари резко встала. Она неимоверно разозлилась: на себя, на Зерфина и его компанию, на Жнецов, на бессмысленность всего произошедшего, на риск лишиться жизни и загубить ещё и Ферона... Т'Сони ходила кругами, пряча лицо в ладонях, потрясая руками и приговаривая:
- Половина планеты, неужели половина планеты знала, кто приехал? Все они: те придурковатые проводницы в космопорте, эта мутантка-шлюха, что заявилась к тебе, Дерек Франклин из бара, "серый стрелок". Они были прихвостнями Зерфина, за нами следили каждую секунду. Чёрт, меня обвели вокруг пальца как полную идиотку, и какой я после этого Серый Посредник?!

+1

20

офф

так, я, наверное, все) спасибо за игру х)

- Я сейчас вышибу дверь!
Дрелл даже слегка прифигел от такой прямо не шедоуброкерской прыти Лиары (хотя, теперь-то все может уже и наоборот) – вставшая на их пути дверь едва ли не разлетелась на какие-то жалкие ошметки. А, может, ее все-таки слегка задело сравнение с той усохшей, а теперь уже и сгоревшей азари? Надо взять на заметку…
И тут вдруг все куда-то поехало, вернее, поплыло, заставив Ферона панически вцепиться в свою «доску» – гибельная вода сплошной волной вырвалась на лестницу, и едва ли не на кромке этой самой волны оказались два горе-«серфингиста». Дрелл нервно плевался и шипел, как какой-то рептилоидный кот, вжимаясь в стол все сильнее и сильнее.
Больше, чем холодную воду, я не люблю только наэлектризованную холодную воду!
И тут в расширившихся от негодования и страха глазах сверкнуло окно, на которое их на полной скорости несла волна…
- О, нет! – послышалось откуда-то слева… или справа.
О, да… - только и успел подумать дрелл, прежде чем отправиться в свободный полет из этого самого окна, с неохотой отлепившись от стола, за который он так отчаянно цеплялся. Наверняка, там даже остались глубокие царапины.
Пропахав носом пару метров, Ферон с заметным трудом поднялся на словно ватных ногах и, изрядно пошатываясь, оглянулся на здание. Там все так весело сверкало и грохотало, просто грех было не полюбоваться . И очень уж хотелось верить, что где-то там еще бессильно мечется Зерфин и рвет себя за свои кибернетические мандибулы, утопая в своей же жнецовской пакости. Такие приятные мысли даже вызывали улыбку.   
Да и вообще, Ферон был относительно доволен итогами, только вот Серый Посредник, похоже, не разделял это чувство.
- Чёрт... Лаборатория... Она под землей. То, за чем мы пришли, будет уничтожено! Всё это было зря!
Дрелл глянул на чем-то неимоверно огорченную Лиару и озадаченно почесал чешуйчатый затылок.
- Нет, подожди..
Но какой там «подожди» - Т’Сони уже разогналась не на шутку, и Ферон только обреченно вздохнул, уткнувшись лбом в ладонь.
- Половина планеты, неужели половина планеты знала, кто приехал? Все они: те придурковатые проводницы в космопорте, эта мутантка-шлюха, что заявилась к тебе, Дерек Франклин из бара, "серый стрелок". Они были прихвостнями Зерфина, за нами следили каждую секунду. Чёрт, меня обвели вокруг пальца как полную идиотку, и какой я после этого Серый Посредник?!
Ну, почему ты так взвинтилась?! Ведь все могло быть гораздо хуже.
Спокойно смотреть на то, как Лиара занимается самоедством, было просто невозможно, поэтому дрелл мягко поймал ее за руку и решил хоть как-то успокоить:
- Стой, давай по порядку…Они знали, что приехала Лиара Т’Сони, не более. К тому же, ему надо было сначала убедиться, что ты действительно… Та, кем являешься сейчас. Не думаю, что он трезвонил об этом на каждом углу, - Ферон по привычке огляделся по сторонам – он всегда проверял, нет ли рядом лишних «ушей», - это слишком важно. И, как видишь, мы успешно разворотили скрытое жнецовское гнездо. Больше ничто не угрожает мирным жителям на Новерии. Хоть эти жители и очень гнилые, но они все еще живы, а не похожи на то…что мы с тобой недавно видели.  Кроме того, мы ведь сохранили..тайну. Не думаю, что свидетели остались. А если остались, я найду их и закопаю заживо – только скажи. Ну, и, кстати, мы все еще живы, чего не скажешь о Зерфине и его людях, - дрелл слегка вздрогнул и оглянулся на здание, где как раз что-то очень громко бабахнуло, - это победа, разве нет? Подумаешь, информацию прохлопали…Может, там ее особо и не было. Этот Зерфин же съехал с катушек! Может, он ее вообще съел! – дрелл как-то насмешливо фыркнул, очевидно пытаясь поднять настроение подруги.
Ну, и как бы напоследок, сказал то, что, наверное, надо было уже давно сказать, но случая никак не представлялось:
- Знаешь, Лиара, я действительно рад, что все получилось именно так… Что нам удалось спасти Шепард, пусть и ценой моей подпаленной на том прелестном стульчике шкуры. Все равно, я об этом не жалею, тем более, вы вытащили меня, черт возьми! Я рад, что именно ты, а не кто-то другой, стал на место той...твари, - дрелл, конечно же, намеренно избегал слова «Серый Посредник», - это было правильным решением. Кто, если не ты..? Шепард? Да у нее же и так там проблемы вселенского масштаба! Нет, только ты с этим можешь справиться, это твое место по праву.
О том, что он в припадке ярости к Серому Посреднику там, в тот самый момент, на том самом корабле, едва не прострелил азари затылок, Ферон благоразумно умолчал.     
- Кстати, предлагаю поскорее убираться отсюда, пока на нас не упало это здание…или пока кто-нибудь еще не явился по наши души.
Надеюсь, то убийство мне нигде не аукнется…А вообще, неплохо бы где-то затаиться на время.

+1

21

Ферон поймал Лиару, которая только раскрыла рот, чтобы продолжить клясть всё, включая саму себя, за руку, и та умолкла на полуслове. Дрелл развернул её к себе, и азари взглянула на него рассеянным и усталым взглядом. Она знала, о чем сейчас будет говорить Ферон. Лиара слушала напарника,  опустив глаза, но на её губах появилась слабая улыбка.
"Что бы я ни делала, как бы ни ошибалась, ты всегда находишь мне оправдание и убеждаешь, что я поступаю правильно, даже если мне всё видится наоборот. Ты безошибочно определяешь, когда я нуждаюсь в поддержке, и в такие моменты всегда оказываешься рядом. Я не заслуживаю такого."
Улыбка спала. Лиара взглянула на Ферона, кивнула и сокрушенно вздохнула.
- Ты прав. Я думаю эгоистично, сожалею лишь о потерянной личной выгоде. Последнее время я слишком часто веду себя как сам-знаешь-кто и слишком редко как Лиара Т'Сони, - вновь вздох, - Мы действительно сделали хорошее дело. Гнили на Новерии осталось ещё много, но хотя бы один смердящий фурункул мы сегодня удалили. Может и чёрт с ней, с информацией, но что, если она могла стать хорошим подспорьем в борьбе... - Лиара поймала взгляд Ферона и подняла согнутые в локтях руки к груди, - ... ладно, ладно.
А потом дрелл сказал нечто, что Т'Сони никак не ожидала услышать, во всяком случае сейчас. Она даже немного растерялась, смущенно улыбнулась. Но у Лиары тоже было что сказать другу.
- Ферон, - ласково произнесла имя дрелла азари, с благодарностью смотря ему в глаза, - мне очень приятно это слышать, спасибо. Но я бы не смогла всего этого достигнуть без тебя. То, что ты рядом, и всегда готов помочь мне - это... это много значит для меня, правда. А если бы тебя не оказалось со мной сегодня, была бы я погребена где-нибудь среди этих развалин вместе со жнецовскими отродьями, а то и раньше, - Лиара мельком взглянула на пылающее здание, потом вновь на Ферона, усмехнулась и даже несмело обняла его на несколько секунд.
- Это хорошая идея! - подхватила азари предложение дрелла, и вскоре напарники уже покинули проклятое место.
До шаттла им удалось добраться без приключений. Уже во время полёта Лиара ещё раз всё обдумала и решила не рассказывать о произошедшем Шепард, не тревожить её лишний раз. Информации не было, гнездо разворошено, а значит, можно ненадолго расслабиться. Однако Т'Сони прекрасно понимала, что случай на Новерии был очередным довольно-таки громким звоночком, предупреждением жнецов, и Лиара знала, что всё только начинается...

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Ночь срывает маски


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно