Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Настало время узнать вас лучше


Настало время узнать вас лучше

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тип квеста: личный.
Место действия: Борт корабля "Анубис". Кабина пилота.
Сюжет: Анубис - место невероятных возможностей!!! Быть новым человеком там - тяжело. Ты никого не знаешь, не с кем поговорить, да никто особо и не жаждет этого. И что же делать? Взять все в свои руки.  Рут Портер решила сделать именно так. Первый, кто стал её "жертвой" - это пилот корабля ханар Ди'Зеннет
Участники: Ruth Porter, D'Zennet

Отредактировано D'Zennet (11 октября, 2012г. 17:50)

0

2

Дверь в каюту приоткрылась, и из-за неё, подобно высунувшему из своей норки нос грызуну, выглянула осторожно, словно ожидая обнаружить, что кто-то караулит её у входа, корабельная Мышка. Она посмотрела в один конец коридора, в другой, убедилась, что никого не видать, а, следовательно, никто не обращает на неё внимание, и тогда выскользнула из своей комнаты, аккуратно прикрыв за спиной дверь.
Зачесался нос, и Рут,вытерев его рукавом (ну что за дурная привычка!) теперь уже чистой одежды, отправилась в сторону мостика. Шаги её были торопливыми, взгляд пугливо бегал из стороны в сторону, как будто девушка тайком проникла на корабль и теперь боялась быть обнаруженной. Подобное, конечно, было ненормальным в текущих условиях, Рут это понимала и, между прочим, твёрдо решила исправить. С первым шагом в преодолении своей чрезмерной робости и неприемлемых для члена экипажа корабля боязни и неумения общаться Мышка не задержалась, ведь сейчас она направлялась не куда-нибудь, а в кабину пилота. Не столь трудно догадаться, с какой целью, однако сперва нужно кое-что объяснить.
Прошло всего несколько дней с того дня, когда Рут волей чрезвычайно удачного случая оказалась принятой в экипаж турианского фрегата "Анубис" его капитаном - Никс Канарис. Всё это время девушка провела, пребывая в каком-то забвении, внутренней эйфории. Всё случившееся казалось ей волшебным сном, который в любое мгновение мог оборваться, но этого не происходило. Рут наслаждалась всем, что обрела, и смаковала любые, даже, казалось бы, простые вещи: незамысловатую корабельную еду, простую узкую кровать, уединённость в своей ничем не примечательной, но ставшей такой родной каюте. Однако Мышка чувствовала, что для всех, кроме Никс, она была чужой. Никто не доверял ей, члены команды бросали подозрительные взгляды, бурчали что-то себе под нос при виде девушки, но это немудрено, ведь она ни с кем знакомств не заводила, о себе не распространялась и вообще была словно призраком на корабле. Никс её не трогала под предлогом, что Рут необходимо было освоиться, восстановиться. Френ как знакомый был, можно сказать, не в счёт, потому что всё-таки являлся врачом, что подразумевало одинаково доброжелательное отношение к любому пациенту. С простудой Портер он справился играючи, и за это девушка была ему благодарна.
Итак, сам собой напрашивался вывод, что необходимо было что-то менять, в первую очередь - себя. О, Рут всегда тяжело давалось самовоспитание ввиду её упрямости, но сейчас она понимала, что пора бы уже стать частью команды. К тому же, она ведь пообещала Никс, что изменится.
Начать этот важный жизненный опыт нужно было, конечно же, со знакомства с экипажем. И вновь - тупик. У Мышки просто в голове не укладывалось, как же это - подойти вдруг к кому-то и начать разговаривать. И о чём же это? Да и кому она вообще может быть интересна, замухрышка эдакая? Но в конце концов, Рут, кажется, выбрала для себя первый "объект". Это был Зи, пилот корабля. Сей выбор обуславливался несколькими причинами. Во-первых, он был ханаром - существом, как казалось девушке, наиболее безобидным из всех, что её окружали, а кроме того - вежливым, учтивым и неизменно приветливым. Во-вторых, эта раса возбуждала в Рут любопытство всей своей сущностью: и внешностью, и манерой общения, и особенностями характера. А Рут была такой личностью, которая уж если чем-то заинтересовалась, то не успокоится, пока всё не разузнает. Ну а в-третьих, у Портер был повод заговорить с Зи, ведь она не слишком приветливо обошлась с дружелюбно отнесшимся к ней ханаром в тот день, когда появилась на "Анубисе", и ей за это было стыдно. Был, значит, повод извиниться. А там может и разговор завести выйдет.
Рут пересекла мостик, проблеяв едва слышное "Здравствуйте", когда проходила мимо склонившихся над какой-то, без сомнения, важной схемой Прии и Никс (никто ни этого приветствия, ни саму Портер и не заметил). Двери в кабину пилота с тихим шелестом разъехались, когда Рут приблизилась к ним, и девушка вошла внутрь.  Зи, само собой, был на своём  служебном месте, однако не выглядел слишком занятым. Корабль был на автопилоте, и ханару необходимо было в данной момент лишь контролировать работу систем.
- Эм, привет, Зи, - промямлила Рут, переминаясь с ноги на ногу и невольно взъерошивая свои и без того непослушные волосы на затылке. Она дождалась, пока пилот развернется к ней и закусила губу, размышляя, а куда же нужно глядеть, когда разговариваешь с ханаром. "Ну где вот у них глаза? Где рот? Это то, что светится, когда он говорит? Так отросток этот непонятный - голова? Вот чёрт! Позорище. А вдруг неприлично так на него пялиться? У-у-ух!"
Мышка, кажется, даже немного покраснела от своей неловкости перед Зи, а ей ведь теперь ещё надо было объясниться перед ним о цели своего визита.
- Я извиниться хотела, что тогда повела себя так грубо. Просто... просто всё это было так ново и неожиданно для меня, я и сейчас ещё не привыкла, но работаю над этим, конечно... э-э-э , - Рут замялась, осознавая, что уходит куда-то от темы, - в общем - извини. Я не хотела. Ты мне понравился, правда! - выпалила она, захотев в следующее мгновение провалиться куда-нибудь, только спастись бы от собственной глупости. - Ну и... Меня никто не знает, кроме Никс и Френа, и я подумала, что, наверное, стоит уже и познакомиться с кем-то, вот и решила начать с тебя, - объяснила девушка, умолкла, пожав плечами, мол, "ну как-то так", а потом вдруг встрепенулась и торопливо спросила:
- Я же не помешала тебе, надеюсь? Ты ведь занят поди, а я тут со своими дурацкими разговорами...

+2

3

Умиротворение и спокойствие - вот что любил Зи в работе пилотом Анубиса. На корабле мало что отвлекало ханара от своих мыслей. Он мог думать - размышлять над вещами, которые не давали ему покоя с того самого дня, когда на него напали на Цитадели. Зеннет мог целыми днями наслаждаться одиночеством, лишь иногда выбираясь из своей теплой и уютной кабины пилота для того, чтобы пообщаться с Мириэль или оставить запись в своем аудио дневнике.
    Вообще, стоит отметить, что жизнь у ханара текла сама по себе. Каждый день одно и тоже: датчики, сенсоры, показатели корабля, работа с ВИ корабля, который, кстати говоря, в последнее время вытворяет ну совсем непонятные ханару вещи, да и кроме того нужно следить, чтобы корабль оставался на ходу. Благо ханар отточил все свои действия до автоматизма и держал все в своих крепких щупальцах. Сегодняшний день не был исключением. Все те же датчики, все те же сенсоры и прочая ерунда.  Корабль плавно плыл по бескрайним космическим просторам, управляемый автопилотом, а Зеннет мог расслабиться и предаться своим размышлениям о смысле жизни, или о чем-либо еще.
   Именно этим он и планировал заниматься еще долгое-долгое-долгое время. Но, его размышления прервал всплывающий экран на голографическом интерфейсе, который оповещал о том, что к его кабине кто-то приближается. Зи сделал пару ленивых движений щупальцем, и  на интерфейсе появилась картинка с камеры над кабиной пилота. Она запечатлела приближающуюся к кабине пилота Рут Портер.
  "А, это наш новобранец. Наводит мосты дружбы, похвально, похвально", - подумал про себя ханар и, в этот же самый момент двери в кабину пилота разъехались в стороны, а в дверном проеме показалась сама Рут.
- Эм, привет, Зи, - проговорила девушка, закусила губу и начала очень внимательно рассматривать ханара.
"Почему она на меня так уставилась? У них же на Земле есть медузы!", - с легкой иронией пронеслась в голове у Зеннета эта фраза. В тот же момент Зи медленно развернулся и, посмотрев на девушку, добродушно поприветствовал её. Он решил пока говорить так, как обычно говорят ханары, все из-за того, что его забавляло как незнакомые ему люди (и не только люди), удивляются, когда речь ханара сбивается с привычной речи от третьего лица на обычную.
- Ханар рад приветствовать вас, - учтиво произнес он и стал дожидаться, что девушка будет делать дальше. А девушка в свою очередь озвучила цель своего визита.
- Я извиниться хотела, что тогда повела себя так грубо, - Зеннет немного удивился ведь он не заметил грубости, но перебивать Рут не стал, - просто... просто всё это было так ново и неожиданно для меня, я и сейчас ещё не привыкла, но работаю над этим, конечно... э-э-э, - Зи подлетел поближе к Рут и продолжил её слушать, - в общем - извини. Я не хотела. Ты мне понравился, правда!
   Зеннет засиял цветом умиления, давненько он не видел, чтобы так мило и неуклюже извинялись над выдуманной у себя в голове проблемой. Зи не стал прерывать Мышку, а дал ей договорить, - Я же не помешала тебе, надеюсь? Ты ведь занят поди, а я тут со своими дурацкими разговорами, - на этом девушка замолчала, Зи же выдержал паузу. После чего он облетел "круг почета" вокруг Рут и наконец, заговорил.
- Ханар благодарен вам, человек, за извинения. Но немного удивлен, такой вежливостью. Ханар не привык, чтобы представители вашей расы были так учтивы. Но ханар... о Вдохновители, я так больше не могу, - произнеся эту фразу Зи сократил дистанцию с девушкой и стал с ней на очень близкой дистанции. - Девочка, неужели ты думаешь, что как-то нагрубила мне? Видишь мои щупальце? - пилот Анубиса поболтал в воздухе тремя оборванными конечностями и продолжил, - вот, что я называю, оскорбили, и поверь мне, это было очень обидное оскорбление, ведь я люблю свои щупальце, - добродушно произнес Зи и продолжил, уже отдалившись от Рут, и заняв свое привычное место в центре кабины пилота.
- Не переживай об этом, ладно? И-и-и-и нет, я не занят, можешь тут осмотреться, только не нажимай на красные кнопочки, иначе запустишь цепную реакцию в двигателях и произойдет маленький ядерный взрыв, но вот все остальное можно трогать руками. Ах да и попутно можешь рассказать мне свою грустную и печальную историю, почему же ты оказалась на моем корабле, ведь от хорошей жизни на Анубисе не служат.
   На этом Зи умолк, приготовившись внимательно слушать девушку.

+2

4

Рут было несколько не по себе, когда ханар облетал вокруг её. Она стояла, замерев, словно бы вросла в пол. Нет, Мышка не боялась Зи, но она не любила ощущать, что кто-то находится у неё за спиной. Организм невольно бил тревогу: "Опасность, обернись, не своди глаз с врага!". Но Зи был отнюдь не врагом, а Рут всё равно съежилась, выглядя теперь ещё более маленькой рядом с пилотом.
Ханары выражали свои эмоции при помощи световых сигналов - это воровка уже поняла, но не была уверена, что может правильно угадать их значение без некоторого опыта. Однако в данный момент Зи определённо светился радушием и умилением своей собеседницей. Он не держал на неё никакого зла, и девушка облегчённо вздохнула.
Пилот остановился, паря над полом, совсем рядом с Рут, а она не любила, не доверяла и никак не могла привыкнуть к нахождению рядом с кем-либо на близкой дистанции. Поэтому Мышка шагнула назад, изобразив, что хотела лишь поближе подступить к какому-то монитору, показания которого как будто бы её заинтересовали. Она едва отвела взгляд, но Зи протянул свои изуродованные щупальца, демонстрируя их, и Рут невольно уставилась на них, теребя свои собственные пальцы. Портер уже заметила увечья пилота, но посчитала чересчур нетактичным разглядывать их ранее, зато могла это сделать теперь.
Кто-то просто-напросто оторвал ханару три конечности, и историю, как это случилось, он вряд ли вспомнил бы с удовольствием, потому Рут и не спросила. Лицо девушки выражало сожаление: сведенные брови и чуть поджатые губы.
Воровка с удовлетворением для себя отметила, что Зи быстро отбросил типичные для ханаров церемонности, потому что такое обращение её несколько смущало. Зи развернулся и вернулся на своё место. Взгляд девушки устремился на так и манящую её мерцающими лампочками, множеством переключателей и нескончаемым потоком информации на дисплеях приборную панель.
- Ой! - тихонько воскликнула Рут, стыдливо втягивая голову в плечи и отдёргивая уже протянувшуюся к заветной панельке кисть, когда Зи предупредил, что лучше тут ничего не трогать, а потом вытаращилась на спину ханара. "Он не оборачивался, как же увидел? Или это просто совпадение? А что, если... Если ханары умеют смотреть сквозь себя? О-о-о!"
Но Зи ничего не сказал по этому поводу, значит, либо ничего не видел, либо решил промолчать, чтобы, возможно, не пугать девушку. Какими же всё-таки таинственными существами были эти ханары!
Рут нахмурилась, когда пилот попросил поведать ему её историю. Этой просьбы следовало ожидать, но для воровки эта тема была неприятна.
- Правда? А мне казалось, большая часть команды - персоны весьма успешные и уважаемые, - удивлённо и не без зависти возразила Портер. - Никс и Прия - Спектры, Аери - матриарх... Я не знаю подробностей о других, но уверена, что любой может похвастаться достижениями большими, нежели мои, - тут воровка помрачнела ещё пуще, по привычке шмыгнула носом и сделала несколько шагов по кабине, продолжая смотреть на мониторы, панели - на что угодно, только бы не на Зи.
- Случайно всё вышло и... Стыдно мне теперь, - пробурчала, а потом вздохнула девушка, и вздох этот означал нечто вроде "Так уж и быть, расскажу". - Понимаешь, я воровка. Выросла на Омеге сиротой, воспитана среди преступников. Чего уж таить, дела у меня шли прескверно последнее время. И вот иду я, размышляю, как бы протянуть до следующего дня, а впереди - Никс. И что-то внутри меня, должно быть, совсем сбилось, иначе почему бы мне вдруг взбрело в голову попытаться обокрасть её? Она меня поймала, конечно. Я уже прощалась с жизнью, когда... В общем, не знаю, что Никс во мне разглядела, но она предложила мне помощь. Она убила ненавистного мне работодателя, у которого я была скорее в рабстве, нежели на службе и... вот, я здесь, - Портер умолкла на мгновение, - Никс не держала меня, но я понимала, что пропаду одна, к тому же стала её должницей, поэтому пошла на "Анубис".
Рут замолчала, хмурясь и глядя в пол, погруженная в свои раздумья. Потом подняла, наконец, взгляд на ожидающего, что она ещё скажет, Зи, и выражение её лица преобразилось в воинственное, а пальцы сжались на мгновение в кулаки.
- Команда меня не любит. Никто мне не доверяет, это немудрено. Они улыбаются и даже мило здороваются со мной, если Никс рядом, но я-то вижу, как косо на меня смотрят во всё другое время, как презрительно фыркают за спиной, - Мышка вздохнула и пожала плечами, - и я не знаю, что с этим поделать. Я привыкла к одиночеству и вполне могу пережить это, но... я просто понимаю, чувствую, что не должно всё быть так. Команда ведь, и не может быть здесь чужих..., - она опять оборвала свою речь, подумав мельком, а не слишком ли много говорит.
- А ты... Ты общаешься с кем-нибудь достаточно хорошо? - спросила вдруг у Зи Рут. Это было отдалённым неосознанным намёком на нечто, вроде "Не замолвишь ли за меня словечко?". Впрочем, если нет, то нет. Мышка вполне могла сама справиться со своими проблемами. Она найдет способ доказать остальным, что достойна своего места на "Анубисе", пусть даже и сама пока не до конца верит в это. Значит, докажет и себе. Надо только дождаться, когда Никс сочтет её готовой для настоящего боевого задания...
- Извини, что загружаю тебя своими проблемами, Зи, - виновато промямлила Рут и почесала затылок. - Просто ты - почти единственный, кто со мной приветлив, и я тебе за это благодарна.

+1

5

Ханар стал проверять показания одного из приборов, и в то же время он приготовился слушать то, что будет говорить ему Рут. Но как только девушка открыла рот и заговорила, Зи почувствовал какую-то нервозность, исходящую от неё. Наверное, за время общения с людьми Зеннет научился понимать, когда им трудно что-то дается. Вот и сейчас ханар почувствовал, будто слова девушки доносятся до него сквозь невидимую стену, которую выстроила Рут вокруг себя. Зи попытался как-то разрядить обстановку.
- Правда, - отозвался он, и повернулся в сторону Мышки, - простых людей, у которых все было хорошо в жизни, ты здесь не найдешь. Так уж повелось в нашей команде... Да и к тому же, не имеет значения кто ты: Спектр, матриарх, вор... твои достижения, твой статус, твой счет в банке, - всё это лишь слова. Самое важное, что ты представляешь собой на самом деле - ханар умолк на несколько секунд, а затем добавил, - как мне кажется.
   Он махнул щупальцем в сторону будто показывая, что на этом умолкает, и с полной уверенностью, что он как-то помог девушке,  снова уставился в цифры, бегущие на одном из экранов его панели управления. Зи стал внимательно слушать историю воровки о том, как они с Никс познакомились. История, кстати говоря, оказалась довольно интересной, ну, хотя бы, потому, что за последние три дня, пока Мириэл не было на корабле, самое захватывающие, что слышал Зи - это крепкие ругательства кого-то из членов экипажа.
   Зеннет очень внимательно слушал воровку, буквально впитывая каждое слово, которое она из себя "выдавливала". Нельзя сказать, что её история удивила ханара, нет. Но что-то в ней самой вызывало какое-то сожаление внутри пилота корабля. От Зи неожиданно даже для него самого, стало идти излучение, какой-то печали. Он не мог вспомнить, когда в последний раз он был в таком состоянии.
"Вот об этом я и говорил, людей, у которых все было хорошо, на Аубисе ты не встретишь", - с сожалением про себя подумал Зи и постарался гнать печальные мысли прочь, чтобы нормализовать свое состояние.
   В этот момент Рут закончила свой рассказ, а ханар с интересом посмотрел на девушку, которая в тот же миг превратилась в эдакого воинственного гномика, ну-у-у или в воинственного волуса, как кому будет угодней. Она поведала Ди'Зеннету о своих проблемах в коллективе. Мышка была возмущенна тем, что её считают здесь за чужака...
"Хм, странно как-то. Вроде бы все верно, коллектив у нас не самый радушный, но мне кажется, что она слишком сгущает краски. Наверное, еще не привыкла к нашей дружной команде. Хотя, стоит отметить что...".
   Размышления пилота прервал вопрос Рут. Он сделал небольшую паузу, и медленно заговорил.
- Да, общаюсь... Мириэл, она замечательная, правда, сейчас она на каком-то задании, но как вернется, вам надо будет обязательно познакомиться поближе... я полагаю.
   После этого Рут в очередной раз извинилась виноватым голосом. Ханар же снова подлетел к ней поближе, и заговорил тише, чем обычно, будто не хотел, чтобы его услышали.
- Ты, как я понял, хочешь стать частью нашего коллектива, найти друзей или что-то вроде этого? Я дам тебе пару советов, хорошо? - Зи с предвкушением потёр щупальца и начал озвучивать свои мысли не дав девушке возможности ответить.
- Для начала перестань извиняться. Если я говорю с тобой, значит, у меня есть время и ты мне интересна, - после этих слов ханар дотронулся до плеча девушки, и продолжил.
- Во-вторых, с нашим кораблем тебе повезло, несмотря на то, что тут собрались самые разные существа с самым разным жизненным опытом, по настоящему плохих личностей здесь ты не встретишь. Тебя тут никто не обидит, разве что держись подальше от Кирка, когда он напьется, он тебя научит плохому. Перестань ждать подвоха, вздрагивать от каждого шороха, научись доверять, хотя бы нам, это очень важно во время заданий, да и для личного общения тоже очень полезно, - дружелюбно проговорил Зи и снова дотронулся щупальцем до плеча Рут.
    После этого он сделал паузу и попытался понять, что же сейчас думает девушка, не перегибает ли он палку, но его попытка закончилась провалом. Читать мысли людей он, все-таки не умеет. Да и останавливаться сейчас было уже поздно, он решил добавить кое-что еще.
- И наконец, не пытайся произвести на кого-либо впечатление. Это случится само собой, как-нибудь. Просто старайся не потерять себя здесь, договорились? - снова дотронувшись до плеча, дружелюбно произнес пилот.
   Он не ждал, что девушка сразу его поймет. Может он лез куда-то, куда не надо было лезть, но сейчас ему казалось, что он сделал все правильно. Он отлетел на небольшое расстояние от Рут, повернулся к ней "спиной" и кинул взор на космический простор, вид на который открывался из окна его каюты пилота.

Отредактировано D'Zennet (25 октября, 2012г. 21:46)

0

6

- Я согласна с тем, что ты сказал. Важно то, кто ты есть,  - девушка подняла руку и сжала ткань плаща на груди, как будто куталась от холода, но температура на борту корабля была нормальной. - Я оставила позади всё, что связывало меня со старой жизнью, стёрла всё, что удерживало меня с ней. Остались лишь воспоминания, - Рут чуть поморщилась. - Я фактически начинаю заново. Может я и воровка, но это не единственное, что я умею, а этот навык я отныне собираюсь применять только на пользу команде, - она тряхнула головой, откидывая непослушную прядь, - на заданиях, например, - пояснила Портер и умолкла.
Надо признаться, таилась в сказанном ею и капелька лжи. Поначалу Мышку непрестанно одолевала навязчивая идея немедленно сбежать с корабля, постаравшись стянуть по дороге что-нибудь более-менее ценное. Что поделать, ею тогда владела паника, подозрение всех и каждого, недоверие, несмотря на тепло и радушие со стороны капитана. Возможно, в неприязни со стороны команды была виновата сама Рут, выстроившая вокруг себя непробиваемую стену замкнутости и недоверия. В конце концов, как видно, она сама стала задыхаться в своем заточении и была вынуждена выбраться наружу. И как жмурится и прячется от солнца тот, кто выбрался из тёмного подземелья наружу, так же непривычно и нелегко было осваиваться в переменной обстановке Мышке.
А у Зи уже был друг. Он очень тепло отозвался о Мириэл. О этой дреллке Рут знала совсем немного: она была больна какой-то характерной для её расы болезнью и сутками пропадала в лазарете, где колдовала вместе с Френом над лекарством, вернее его поисками. Они не распространялись о своих успехах. Рут со своей пессимистичной точки зрения полагала, что у них не получается ничего, раз им нечего рассказать.
- Возможно... - пространно ответила воровка на рекомендацию Зи познакомиться с Мириэл и обеспокоенно посмотрела на ханара, когда тот вновь приблизился, готовясь что-то сказать в ответ на её извинения. На мгновение девушке показалось, что на нее сейчас обрушится ханарский гнев, пусть и сложно было его представить ввиду особенностей этой расы. Но пилот наоборот намеревался приободрить и поддержать свою новую знакомую.
"Стать частью коллектива я обязана, а вот найти в нём друзей?... Не знаю. Какими бы ни были мои старые "друзья", все они кончали одинаково - предательством. Я не думаю, что хочу обременять себя какими бы то ни было отношениями", - подумала Рут, но на первые слова Зи машинально кивнула, а потом озадачилась тем, что сама себе противоречила, ведь она сейчас пыталась подружиться с этим ханаром. Но он ведь был совсем другим...
Мышка кивнула вновь, смущённо опустила взгляд и вздрогнула, когда пилот вдруг коснулся её плеча своим щупальцем. Прикосновение было мягким, и любопытство подталкивало протянуть руку, чтобы потрогать влажную розовую плоть, узнать, каковы же ханары на ощупь, однако Рут этого так и не сделала. А Зи мог ощущать, как девчушка вся напряглась, стоя рядом с ним.
- Не думаю, что он научит меня чему-то новому, - фыркнула Портер, когда Зи упомянул Кирка. Такое заявление могло быть шокирующим из уст едва переступившей порог совершеннолетия девушки, но это было чистой правдой, а Рут не страшилась её.
- Договорились, - вздохнула она. - То, что я всё время жду опасности - привычка, рефлекс. Без этого на Омеге не выживают. Да, я знаю, я больше не там, но от этого годами выработанного механизма сложно избавиться... А впечатление мне и нечем производить. Но я жду, когда Никс сочтет меня готовой, чтобы взять с собой на задание. Вот тогда я и постараюсь показать, что я не просто оборванка, подобранная с улицы, которая задарма ест ваш хлеб, - воинственный огонёк вновь блеснул в глазах Рут, и Зи оставил её, вернувшись к своему месту. Он, кажется, стал смотреть в иллюминатор. Наверное решил не доказывать больше ничего Мышке и не спорить с ней. Вот и правильно - ей нужно было самой в себе разобраться.
Рут осторожно приблизилась сзади и мельком глянула на зловещую темноту из-за спины ханара. В её каюте не было иллюминатора, но она уже выбралась однажды ночью втихаря на смотровую палубу и провела несколько часов, разглядывая тёмную пучину космоса с проблесками-звёздочками в ней. Даже это было для неё в новинку, ибо над головой Мышки обычно был серый потолок, а за пределами Омеги она никогда не бывала.
- Там так темно... Невозможно ведь ориентироваться в полёте визуально, верно? Сенсоры? Датчики движения? Сонары? - засыпала воровка пилота вопросами по мере того, как ей в голову приходили мысли. Глупыми, конечно, вопросами, детскими, но она действительно ничего не знала. Всё, что было связано с перемещением в космосе, кораблями было ей незнакомо. Ей просто не нужно было всё это в старой жизни, пространство которой ограничивалось ближайшими подворотнями.
- Я никогда не была ни на корабле, ни в космосе раньше, - призналась Рут, дабы пояснить всё это. - Теперь чувствую себя полнейшей невеждой, - она вздохнула и отошла чуть в сторону, а потом вдруг встрепенулась и спросила:
- Зи, а тебе можно выходить с корабля или ты всё время должен быть на посту?

+1

7

Рут присоединилась к смотревшему в иллюминатор Зенету. Ханар не двинулся, никак не подав виду, что обратил внимание на Мышку, а лишь продолжал смотреть на звезды. На те звезды, к которым он хотел прикоснуться будучи еще ребенком, дотронуться до них щупальцем, ощутить всю их манящую теплоту. Он мечтал об этом с самого раннего детства. Сейчас он смотрел на эти мерцающие огоньки и каждый раз влюблялся в них снова и снова. На огоньки, которые он не мог видеть с Кахье.
    Как известно, небо родной планеты ханаров полностью покрыто густыми облаками. Да - да, проклятыми облаками, которые скрывали от него самое дорогое сокровище, которое было у него в жизни. Они будто дразнили его, укрывая от взора Зи его мечту. Временами он особенно злился на них на эти высокие и бесчувственные облака. Временами он мог просто мечтать, что когда он вырастит, он уберет облака с небосвода, чтобы все могли любоваться звездами вместе с ним, чтобы все-все ханары, все-все дреллы с Кахье видели звезды в небе.
   В детстве он мог часами, воспринимать рассказы старших ханаров, которые не раз покидали родную планету. Космос - это все, что интересовало юного Д'Зенета.
    Когда ему исполнилось шестнадцать лет, он смог впервые покинуть родную планету и увидеть то, что скрывалось от него все эти годы за облаками. Этот момент стал, пожалуй, самым счастливым моментом его жизни. Он не мог налюбоваться на все эти яркие, сияющие огоньки, которые поблескивали на темном, бесконечном полотне. Он хотел, чтобы все остальные увидели это, все его друзья, знакомые поняли бы, насколько это прекрасно, но не всегда то, что мы считаем самым прекрасным в Мире является таким, же и для остальных...

... - Там так темно... Невозможно ведь ориентироваться в полёте визуально, верно? Сенсоры? Датчики движения? Сонары? Я никогда не была ни на корабле, ни в космосе раньше, теперь чувствую себя полнейшей невеждой, - слова девушки заставили ханара оторваться от его любимого занятия и переключить внимание на неё.
- Да, даже прекрасно зная карту данной местности без электроники производить навигацию практически невозможно. Можно, конечно, но очень трудно. Ах да, не стоит смущаться, все мы чего-то не знаем, - ханар снова не очень удачно попытался приободрить Рут.
После этой фразы девушка отошла в сторону и добавила:
- Зи, а тебе можно выходить с корабля или ты всё время должен быть на посту? 
- Отходить-то можно, но вот нужно ли мне это? Вот ты говоришь, что там, - ханар указал щупальцем в сторону иллюминатора, - темно, мне кажется, что темно не в космосе.
  Приглядись, - ханар подлетел к воровке, аккуратно взял щупальцем её руку и подвел Мышку обратно к иллюминатору, - попытайся почувствовать их. Закрой глаза. Чувствуешь? - он на секунду замолк, пытаясь дать девушке шанс ощутить далекие-далекие огоньки, через стекло корабля. Когда Рут открыла глаза, Зи продолжил.
  - Только посмотри на эти звезды, на эти астероиды, которые шустро летают то тут, то там, на планеты, которые, возможно когда-то были пристанищем для каких-то организмов. Неужели для кого-то это может быть темно? По-моему, маленькая звездочка, которая светит огоньком вдали ярче, чем вся Цитадель вместе взятая. Прости, я, наверное, слишком буквально понял твои слова, но где мне действительно темно, это на какой-нибудь Омеге или Иллиуме. Ты должна как никто другой понимать это. Все то, что там происходит, все эта одноликая масса, проплывающая мимо тебя. Вот там я "слепну", вот что я привык называть "темно". И вот где уж точно нужен какой-нибудь сенсор датчик или сонар. Почему все вокруг восхищаются этими мусорными кучами и не хотят видеть такое прекрасное творения, сквозь которые они пролетают день за днем, не замечая их.

Ханар наконец отлетел от Рут на довольно далекое расстояние и начал проверять какие-то сенсоры, которые якобы сбоили.
- Похоже, на этот раз придется извиняться мне. Сегодня ханар был чересчур... напорист, да. Надеюсь, это никак тебя не обидело, - очень медленно произнес Зи. Все-таки я не умею оставлять о себе хорошего первого впечатления. Но зато я первоклассный пилот-калека. Таких больше нигде не найдешь, сколько бы ты не искала.
   Зи старался произнести все это как можно более дружелюбно, дабы извиниться за свои эмоции. Ведь он всегда старался быть учтив и вежлив со всеми, с кем он общался. Нравился ему собеседник или нет, а Мышка ему определенно понравилась. Д'Зенет продолжил копаться в электронике, стараясь не смотреть на Рут.

+1

8

- Я в жизни не видела техники, устроенной сложнее аэрокара, поэтому этот корабль мне кажется чем-то невероятным, совершенным. Я знаю, как всё должно работать в теории, но мне не хватает практики, - зачем-то принялась объяснять и оправдываться девушка, не глядя на ханара.
"Эх, Зи, то, о чём ты говоришь и то, что имею в виду я, - это совсем разное. Я не знаю того, что должна знать."
- Что делает меня недостаточно опытным специалистом для такого экипажа, - заключила Рут, понуро опустив голову. - Я знаю, что научусь, обязательно! Но Никс пока никуда меня не берёт, я думаю, что из-за этого, хотя сама она утверждает, что причины на то другие.
Ответ ханара на следующий вопрос Рут заставил девушку поморщиться и сокрушенно вздохнуть, потому как он, кажется, не совсем верно её понял и не предугадал таившейся дальше просьбы, но воровка не успела возразить Зи, потому как тот, настроенный поделиться своими чувствами, уже ухватил Портер за руку и вновь подтянул к иллюминатору. Рут стиснула зубы - пилот ей симпатизировал, но она не хотела, чтобы её кто-то трогал. Она могла вырваться или сказать Зи, чтобы не приближался, но ей не хотелось обижать ханара, обрывать едва начавшиеся виться ниточки дружбы.
Рут сделала, как попросил Зи - закрыла глаза и замерла, даже перестав дышать, стараясь ничем не нарушить созданную ей внутреннюю тишину, потому что ей очень хотелось понять ханара, почувствовать то, о чём он говорил. Но она не знала, каким должно было быть это ощущение. Обычно она так делала, когда хотела полностью сконцентрироваться на окружающем, сориентироваться, в темноте, например: услышать малейший шорох, учуять едва слышный запах. Только тогда даже глаза не нужно закрывать, ведь и без того ничего не видно. Вот и сейчас слух и осязание словно получили сигнал, и всё внимание перераспределилось с зрения на них. Но как же почувствовать какие-то далёкие звезды, до которых никогда не было дела, которые ничего не значат. Рут могла сейчас чувствовать многое, на что не обращала раньше: тихий рокот какого-то механизма, едва слышное попискивание датчиков, некую прохладу, которой веяло от Зи, но ничего, касающегося космоса.
Девушка открыла глаза, обескураженная и смущенная и, когда Зи спросил, почувствовала ли она, лишь буркнула что-то невнятное в ответ. Мышка выслушала ханара и покачала головой:
- Потому что далёкие и прекрасные звезды - там, а все - здесь. Они восхищаются тем, что видят, ищут прекрасное даже в мусоре. У тебя, должно быть, очень спокойная жизнь, если у тебя есть время любоваться звездами, если они стали тебе так близки. А я всю свою жизнь провела на Омеге. Не знаю, какой я её буду видеть в будущем, когда мне будет, с чем сравнивать. Говорят, что она лишь уродливый камень, источенный бандитами, коррупцией, пошлостью и всем самым отвратным, на что только могут быть способны живые существа с самосознанием. Я согласна с этим, но в то же время - нет. Когда мне плохо, я действительно вижу Омегу такой, я ненавижу её и даже желаю умереть, лишь бы избавиться от этого мучения, но когда я сыта, в моём кармане есть пара лишних кредитов, и я знаю, что этой ночью мне не придется ютиться рядом с ворча - и всё это мне дала Омега, тогда я вижу её другой. Красивой, таинственной, непредсказуемой. Всё относительно в этом мире, Зи.
Ханар отлетел. Возможно, он расстроился, что Рут не поняла его, но если бы она его обманула, было бы ещё хуже. Зи счел себя виноватым и принялся извиняться. Рут не перебила его, хотя хотела, и шагнула вперед.
- Не найду, правда. Может и был, - осторожно и мягко призналась она, что ей действительно была немного неприятна настойчивость Зи, - но мы просто расходимся во мнениях. Разве это плохо? Мы ведь не поссорились, и я этого не хочу. Впечатление? Оглянись, - её голос немного повысился, и последнее слово Рут выпалила, охваченная каким-то жаром. Когда ханар нехотя повернулся, девушка развела руки в стороны и тряхнула головой, чтобы отбросить волосы, как бы открыто показывая себя. - Посмотри на меня - ну какое впечатление могу оставить я? Оборванка, грубиянка, разбойница и неудачница - не общаться! - она умолкла, внезапно осознав, что уже почти кричит, и постояла в этом молчании пару секунд, неровно дыша. Потом вновь заговорила, торопливо и сбивчиво; было видно, что она волнуется.
- А ты хороший, Зи. И, кстати, ты меня неправильно понял, когда я спросила, можно ли тебе отлучаться. Просто... Вот прилетим мы на Цитадель, ведь прилетим? Никс ведь Спектр... Я всегда мечтала побывать там, я много слышала о ней, и в моем воображении она рисуется сказочным местом. Поэтому мне очень хочется. Но я ведь не могу пойти одна, а просить кого-то мне неловко, но тебя... Ты можешь выходить с корабля? Он ведь будет в доках... Ненадолго! Или... ты не захочешь, наверное? Ведь говоришь, что не любишь.

+1

9

Слова Рут заставили с облегчением выдохнуть ханара. Девушка заверила его, что она не обиделась - он поверил. Знать, что он не доставил "гостье" неудобств своим напором, было для ханара если не счастьем, то чем-то очень похожим на него чувством.
   После этого Зи твердо сказал себя, что не будет больше лезть к ней в душу. Не сейчас, может позже, да... намного позже... при следующей встрече, но на данном этапе он итак переступил черту, которую не нужно переступать при первом знакомстве.
- Оглянись, - почти крича, выпалила она и ханар будто повинуясь, сделал то, что просила девушка. Зи обернулся назад, смерил взглядом Рут и призадумался. Ему вдруг неожиданно стало очевидно, насколько Мышка была необычным человеком, не всегда было понятно, что она хочет, а ханару так и вообще она казалось какой-то непонятной головоломкой без решения.
- Посмотри на меня, - услышал он и снова выполнил то, что  просила девушка. Д'Зеннет вновь оглядел её с ног до головы. Нет, ответа на его вопрос: "кто же такая Рут Портер", - все еще не было.
   "Я не понимаю... Я разговариваю с ней уже довольно долго. Почему я до сих пор ни понимаю её. Быть может, я знаю её слишком мало, но мне кажется, что мы, временами, говорим на разных языках.... Это странно, обычно, я знаю, чего хотят люди, мне быстро удается распознать их. Чаще всего у них на уме есть какой-то план, которому они следуют. А она... я не могу понять этого плана... Возможно... Она похожа на меня... да, сильнее, чем кажется на первый взгляд, сильнее, чем все остальные. Она закрыта сама в себе, как и я. Нет, не совсем, как я. Себя я ограничил сам, по своей воле, а она... её заставили обстоятельства. Её судьба, да... Наверное, у меня действительно слишком спокойная жизнь".
   В этот момент Рут закончила свою неприглядную характеристику, назвав себя  грубиянкой и неудачницей, и заклеймив себя печатью одиночества, умолкала. Ханар же рассмеялся и проговорил:
- Ну, ведь не все так плохо, грубиянка это да, этого немного есть, но чтобы прямо закоренелая разбойница и неудачница, тут ты на себя наговариваешь. Ну, и к тому же, как ты сама говорила, все в этом Мире относительно.
   В очередной раз Зи попытался поднять Рут настроение, показав, что с ней все в порядке, он не был уверен, что и в этот раз у него получилось, но попытаться все, же стоило. После того, как ханар замолчал, девушка снова заговорила, нет... скорее затороторила. Она попросила Зи составить ей кампанию на Цитадели, при следующем визите туда.
- Да, как я уже сказал, я могу покидать корабль. Но Цитадель... эх, как бы тебе объяснить... Она не такая сказочная, как тебе кажется. Это все та же Омега, но которая прикидывается чем-то величественным и возвышенным. Цитадель лжива, но скрывает свое истинное лицо. Не попадайся на эту ловушку, - мрачно проговорил Д'Зеннет, - но если ты так хочешь, я могу сопроводить тебя туда, но предупреждаю еще раз, берегись этого места.
   Зи умолк. Да, он ненавидел Цитадель, это было то самое чертово место, где он лишился своих щупалец, где он лишился своей предыдущей жизни. Нет, он был даже рад этому, но все же, временами, какая-то часть его желала вернуться назад.
   Неизвестно, что подвигло ханара пообещать Мышке экскурсию по Цитадели. Может быть, он боялся за Рут. Может просто решил побороть свой страх, но пилот четко решил, что при следующем удобном случае он обязательно поднимется на Цитадель. Впервые с того самого раза, как они покинул её тогда.

+1

10

"Хотела бы я смотреть тебе в глаза, а не гадать, о чём ты думаешь и что чувствуешь по тому, как ты светишься, Зи", - думала девушка, пока ханар спокойно слушал её. "Чёрт, да я даже не знаю, чем ты смотришь и какой меня видишь! А как же ханары разговаривают? Ведь у вас как будто бы и нет рта, а голос такой, будто бы говорите из-за стены..."
Однако было стыдно выяснять ответы на такие невежественные вопросы напрямую у Зи, поэтому Рут твёрдо решила почитать в ближайшее время в экстранете что-нибудь о ханарах, раз уж она обзавелась таким другом.
"А ведь ты прав, - воровка нахмурилась и посмотрела в пол, - Я никогда не хотела становиться тем, кем являюсь... ну или являлась до недавнего времени. У меня просто не было выбора. В душе я ведь не разбойница, правда? Я не ради наживы ведь воровала и убивала, а просто чтобы выжить. А вот с твоим отрицанием моей неудачливости я бы поспорила - вся моя жизнь есть одна большая неудача!"
- Ты меня совсем не знаешь, - спокойно ответила Рут вслух, возражая всем охватившим её в мыслях рассуждениям, и покачала головой.
Зи согласился посетить Цитадель вместе с Портер, но был не слишком-то вдохновлён этой идеей. Он как бы уступал Рут, может, стараясь просто не огорчить её, но девушку такой расклад не устраивал, потому что она не хотела, чтобы Зи делал ей одолжение и посещал неприятное ему место против воли.
"Почему он так замкнут? По его словам выходит, что нигде за пределами этого корабля нет хороших мест, не считая открытого космоса."
- Так странно, - Рут задумчиво потеребила подбородок, - каждый описывает Цитадель по-своему. И я не могу согласиться ни с одним мнением, пока не увижу её сама. Понимаешь? Но... Мало кто отзывался о ней так негативно, как ты, что наталкивает меня на предположение, что что-то нехорошее случилось с тобой там, - тут её взгляд упал на обрубки щупалец ханара, и девушка даже вздрогнула, когда её посетила догадка. Однако ей совсем не хотелось выяснять, была ли она права, и поднимать болезненную для Зи тему, поэтому Рут торопливо добавила:
- Но я не собираюсь тебя доставать и расспрашивать! И настаивать на прогулке тоже не буду! В конце концов, мы ещё никуда не прилетели, так что... Просто подумай! А я подожду! - Портер улыбнулась и отступила немного назад.
- А теперь я пойду, наверное. Я и так отняла много твоего времени. Зи, спасибо за разговор и... что выслушал. Для меня это очень важно, - она внимательно посмотрела на ханара, примерно туда, где, как она могла догадываться, находились его "глаза", коротко попрощалась, быстро развернулась на пятках и покинула кабину пилота.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Настало время узнать вас лучше


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно