Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Призраки Прошлого и приведения настоящего.


Призраки Прошлого и приведения настоящего.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Тип квеста: Личный.
Место действия: Борт корабля "Анубис". Дальше возможна передислокация куда-нибудь.
Участники: Аери Нагато, Никс Канарис.

+1

2

Это все началось три недели назад. Жизнь, вроде-бы и так не идеальная, решила преподнести сюрприз, от одной о котором хотелось кричать и бросаться на всех подряд, лишь это прекратилось, и все вернулась на круги своя. А все почему?
А потому, что Аери допустила одну большую ошибку: если говорить, что хуже не бывает, то хуже обязательно становится. Когда она, на Цитадели, пыталась найти варианты худшего, она лишь мельком проскальзывала по возможности своего сумасшествия, говоря о том, что она и так уже поехавшая. Она думала, что хуже быть не может и не станет.
Стало. Стало ровно тогда, когда казалось, что судьба, наконец, решила воспользоваться лифтом, и поднять Аери повыше и вытащить её, наконец, из самой, что ни на есть, грязи – в князи. Нет ничего более неприятного, чем признаваться в том, что ты выжила из ума, не можешь держать свои суждения адекватными и что тебе необходимо каждые двенадцать часов глотать седатики для того, чтобы твой бегающий взгляд не выдал тебя с потрохами.
А начиналось, все, казалось, безобидно…

Утро было вполне из обычных. Обычное, «мягкое», пробуждение, которое не оставляло матриарха на корабле, утренний туалет и повседневная одежда, которую матриарх отказывалась носить уже несколько десятилетий: впервые за пол-века Аери надела не платье, не юбку, а самые, что ни на есть джинсы, приправив картину маечкой и кроссовками. На самом деле это было куплено именно для того, чтобы одеть сегодня и посмотреть на реакцию окружающих. Нужно ли говорить, что Аери выбрала джинсы на размер меньше? Думаю, будет лишним…
Проходя мимо мед-отсека, Аери услышала странные звуки, будто кто-то что-то пилит. И тут из глубины сознания донесся пронзительный женский крик, продолжительный и такой… страшный, что недолго думая, матриарх ворвалась внутрь. А внутри, на стуле посреди отсека сидела Иветт и держала в руке кусок белого шоколада, зажимая обертку от плитки между стройными ногами и непонимающе хлопая глазами на ворвавшуюся в её обитель Нагато, которая уже загорелась сиреневым светом и была готова рвать и метать. Матриарх смутилась, расслабилась, взглянула на Иветт, которая так и не шелохнулась и двигала лишь глазами в выражении лица типа «что, собственно говоря, таки сталось?».
Аери огляделась. Никого нигде не резали. Все было в порядке. Не говоря ни слова, матриарх направилась к выходу под тихий голос Иветт
- Шоколад, призывающий матриархов… Надо запомнить.
Дверь закрывалась под тихое шуршание фольги. Ни то, где, собственно, Френ, ни то, что это были за крики – Аери спросить в голову не пришло.
Спустя пять минут Аери сидела в своей каюте, заперев дверь и подперев голову руками. Через десять – стояла под холодным душем. Выйдя, оделась в платье, как обычно.
День прошел так, как должен был пройти обычный день. Иветт списала все на какую-то детскую игру, а более - подобных инцидентов не возникало. Все думы на эту тему не давали никакого результата, кроме одного: этот крик она помнит очень хорошо. Равно так-же хорошо, как и обладательницу этого крика. И место, и обстоятельство, все слишком хорошо врезалось в память, чтобы забыть, даже стараясь…
Конечно, ведь все шестеро прошли через несколько часов у психолога после того, как на их глазах, в одной из лабораторий на Новерии, в ходе эксперимента по проверке эффективности новой боевой системы (незаконной, брутальной и бесчеловечной), одна из… подопытных-азари за десять секунд просто перестала существовать. И все, что от неё осталось – лужица крови на полу и истошный крик в памяти шестерых бойцов отряда гвардейской разведки.
Все. Второе со временем забылось. Забылось, чтобы всплыть сейчас…
И забыться снова. И снова ненадолго. Спустя четверо суток фокус повторился. Но уже с другой ситуацией. Аери просто поглощала свой обед. Именно поглощала, поскольку научилась не особо вслушиваться в ощущения, вкус и запах, дабы не отбивать аппетит. Как вдруг почувствовала терпкий, горький вкус зелени. И этот вкус тоже незабываем…

- Мне эта трава в рот лезет! И на вкус она как фиг знает что. Горькое фиг знает что! – Шайни была в своем репертуаре – вечно всем недовольная, постоянно жалующаяся самая меткая снайперская винтовка в своем полку. И она была очень не в восторге оттого, что на неё навесили плетеный костюм из травы, водорослей и прочей нечисти. Аери, конечно, такие костюмы тоже не нравились – она не понимала, почему нельзя было взять что-нибудь искусственное.  Самое смешное, что это было совершенно безвредно – на планете с декстроамикислотной жизнью для азари, по крайней мере. Три снайперские пары просто держали пост. Ну, не просто. Там, если судить по разведданным должны были пройти какие-то опасные беглянки. На самом деле, очень хорошее дело поставить азарийскую тюрьму на такой планете – беглецы не смогут ничего есть и пить. А космопорт всего один – в тюрьме. Вот и крутись. А у этих был план.
Но он провалился, корабль нашли, беглянок схватили, а у всей команды после шестичасового отпуска в болоте остался привкус горькой травы во рту, настолько нетерпимый, что хотелось плевать. И держался дней десять.
И вот сейчас снова. Нагато не сразу распознала вкус. Сначала он ей показался знакомым. Потом – чересчур знакомым. Потом она с подозрением воззрилась на еду, и, убедившись, что в ней нет никакой зелени, продолжила есть. Вкус более не возвращался. Этот случай Аери списала на усталость, какую-то совершенно призрачную утомленность. И никак не связала этот случай с предыдущим.
Следующий раз случился назавтра. Ничего не предвещало беды для находящейся под душем Аери, как вдруг, сквозь забитые пеной уши до мозга донесся голос. Опять-же, незабываемый как ни по звуку, ни по интонации, ни по ситуации, в которой Аери его слышала…
Краски словно померкли, Ноги налились тяжестью; Аери медленно осела на пол душевой, чтобы не упасть. А перед ней стоял маленький турианец с плюшевой игрушкой в руках и вопрошал:
- А мама скоро придет?
Стены душевой закружились, завертелись, и вдруг, привычные серые стены корабля стали местами прозрачными (пробитые окна), местами темнее (стены колониальных судов, преобразованных в дома), а местами вовсе исчезли, демонстрируя темное звездное небо, озаренное огнями…

Шесть пар глаз растерянно переглядывались между собой, поглядывая на маленького турианского мальчика, который держал одной рукой плюшевого ханара. И Аери навряд ли забудет, как ласково она обещала, что мама скоро придет, как её пальцы смыкались мертвой хваткой на его шее после того, как она посадила ребенка к себе на колени, и как она, преодолевая отвращение, лишала жизни не успевшее и повидать этой жизни дитё…
Никто не должен был узнать, что за нападением стоят азари. А он – мог рассказать.
А это значит, что нужно было сделать так, чтобы он ничего никому уже не смог рассказать. Аери сама вызвалась: не хотела никого заставлять делать это, поэтому заставила сама себя.

Матриарх закрыла руками лицо, дабы заставить наваждение исчезнуть. Воспоминание ушло, на удивление, легко и податливо. В расстроенных чувствах Аери закончила принимать ванную, оделась и пошла к медотсек.
Иветт снова ела шоколад. Снова белый. Отличие было в том, что в тот раз плитка уже кончилась, а в этот – только началась. Надломленная шоколадка лежала на коленях у девчушки, которая, как казалось, специально приняла то-же самое положение, как и в прошлый раз.
- Работает! – воскликнула она, стоило только Аери переступить порог. Впервые за несколько суток матриарх искренни улыбнулась.
Долгий разговор о том, как Нагато втемяшивала в голову Иветт то, что ей нужен сильнодействующий седатик, не вызывающий привыкания, и что об этом никто не должен знать, можно пропустить.
И вот уже чуть больше недели Аери глотает таблетки, которые помогают ей. Мучает лишь только сонливость, и поэтому матриарх чаще дремлет, чем бодрствует. И конечно, все попытки это скрыть, ни к чему привести не могут. Рано или поздно все вскроется.
Матриарх Нагато чувствует это по взгляду окружающих, словно они все видят, что что-то не так, что Аери нуждается в помощи… и что боится признаться Никс в том, что сходит с ума. Она избегает встречи со своим любимым капитаном где только может: если в лифте они собираются остаться вдвоем, Нагато придумает причину выйти из лифта с кем-нибудь, дабы избавить себя от приватного разговора. Но это тоже не может продолжаться вечно.
И вот сейчас Аери снова заглотнула две круглые таблетки и легла в кровать, надеясь поспать. Дверь она предусмотрительно заблокировала, собираясь сказать всем и каждому, что спала, если они и приходили вовсе…
Не может быть хуже, да?
И даже так – может. Тот момент, когда придется признаваться своей любви в своей несостоятельности…

+1

3

Никс надеялась, что хотя бы эти выходные пройдут спокойно. Она уладила все дела, всё сделала, занялась собой, подправила и модернизировала барахлящий протез руки, после чего зашла провериться к Френу. К несчастью, кварианец посчитал своим долгом решить и ещё одну проблему, видную невооружённым глазом. Предстоял долгий разговор, но Никс не была настроена говорить - в последнее время, ей завладел самый настоящий пофигизм. Она не была уверена ни в чём, кроме как в том, что что-то происходит, но усталость от новой жизни брала своё - отдыхать, а уже тем более, заниматься чужими проблемами она могла только по личным просьбам, но никак не сама. Экипаж обычно сам приходил к ней, высказывая суть, она же с готовностью, без нотки усталости, отвечала. И так со всеми без исключения.
Но так получилось, что перемены в поведении Аери первым заметил именно чуткий кварианец, который сегодня и решил поделиться с капитаном под видом очередной проверки. Как хороший доктор, сначала он занялся именно протезированной рукой, а потом под предлогом советов, как лучше с ней быть (сам-то он, со своим протезом уже не раз сталкивался со всякими трудностями, поэтому Никс и поверила), увёл турианку из медотсека. Более того, наличие там Иветт, в последние дни, судя по всему, тоже испытывающей когнитивный диссонанс, также не позволяло им говорить. Что ж, тем лучше.
- Так о чём ты хотел поговорить? - вздохнула Никс, уже зная, что беседы о протезах не выйдет. "А жаль, я бы лучше послушала о протезах".
- Аери - коротко ответил он - Меня беспокоит её поведение. Ты странностей за ней не замечала?
- Не замечала ли я странностей за девятисотлетней азари? - с сарказмом произнесла Никс - Дай-ка подумать... Ты прекрасно знаешь легенду Аери, Френ. По сравнению со мной и тобой, всё куда хуже. Я не скорблю, как не скорбела по родителям раньше. Отца, так вообще, прибить готова. Единственное, о чём жалею - мать не заслуживала такой участи. Я бы хотела, чтобы она жила подальше от нас с отцом, но ладно. Я не теряла дочь и любимую, мне не понять той скорби, которую она испытывает, и по этой же причине я не сравниваю, насколько могут быть печальны наши судьбы. Я безоговорочно считаю, что она несчастна, ей нужен уход и внимание. Она вообще не должна сопровождать меня на заданиях - ей впору одеть какое-нибудь сексуальное платье, подкраситься и быть украшением нашего корабля. Но я не могу уследить за всем, не могу обеспечить ей постоянное внимание и заботу. Я уже не та, что была прежде.
- Не пойму, за что ты оправдываешься, - заметил кварианец. Глаза за шлемом сверкнули.
- Ну, раз ты хочешь поговорить о ней со мной, значит я в чём-то виновата, нет? - начала Никс.
- Кила... - устало произнёс Френ - Нет же. Я пытаюсь донести до тебя совсем другое. Знаешь, мне и некоторым другим из экипажа...
- Кому это? - перебила Никс.
- Мириэл, если тебе это важно. И Рут вроде бы говорила об этом... Не суть. В общем, я считаю, что Аери что-то принимает. Её поведение изменилось, она стала... другой. Припомни, когда вы последний раз говорили по душам..?
- Не помню, - честно ответила Никс. - Правда не помню.
И правда, было кое-что, но турианка списала это всеобщую усталость... Как выяснилось, дело было не только в ней. Теперь капитан вспомнила, что Аери попросту её избегает, боясь вопросов и простого внимания к ней.
- Да, ты прав, кое-что есть, но... знаешь что? Я не собираюсь лезть в это дело. Она уже взрослая девочка... Можно сказать, бабушка. И я не собираюсь поучать её тому, что всегда выслушаю её и помогу. Я - точно помогу. Она забывает об этом не потому, что она боится мне сказать, а потому что она такая, какая есть. Я бы тоже стала делиться своими проблемами с кем-то в последнюю очередь... - скривилась она - И сейчас делюсь своими проблемами с тобой. Ты меня только и можешь разговорить, Френ. Спасибо, конечно, но...
- Никаких "но" - отрезал Френ - Если она подсела на что-то, лучше поговори с ней, поскольку я плохо лечу представителей любой расы от наркотической зависимости.
- Ты, видно, не знаешь, как происходят наши беседы, когда Аери того не желает. Я прихожу, говорю что-то, получаю в ответ "заткнись", или что-то в этом роде, и улетаю пить и шляться на Омегу. Я не считаю такие беседы продуктивными. И ей паршиво, и мне не волшебно. Поэтому пусть всё остаётся как есть.
- Никс, ты можешь хоть раз послушать меня как врача, а не как друга..? - дошёл до ультиматума кварианец - Давай так - или ты поговоришь с ней, или я больше никого не буду лечить, а мотивирую это тем, что ты, как капитан, меня не устраиваешь.
- Я пристрелю тебя за шантаж - устало выдохнула Канарис - Ладно, поговорю, - добавила она, намереваясь пообещать и отложить обещание в долгий ящик. Но не тут-то было.
- Знаю я, как ты говоришь, - произнёс резко ставший проницательным Френ. - Я провожу тебя до её каюты и передам из рук в руки. Если ты намеревалась оправдаться тем, что она спит или не пускает тебя, то я буду рядом. Нас двоих она впустит, после чего я деликатно удалюсь.
- Всё продумал - констатировала Никс, уже смирившись. - Ладно, пошли, только учти, если после нашей продуктивной беседы кого-то придётся лечить - это будет не моя вина.
- А ты примени свои навыки обольщения. - посоветовал Френ - Сама ведь говорила, что умеешь красиво говорить.
- Ладно уж - отмахнулась Никс, выходя из медотсека с кварианцем и неспешно идя до каюты Аери. Попробовали войти, когда подошли, но нет.Естественно, заперто.
- Аери, это Никс, - оповестила она - Тут со мной Френ, мы на пару минут хотим тебя отвлечь.
И, дождавшись, пока азари откроет (а у неё был выбор?), Френ легонько пихнул турианку внутрь, закрывая дверь и удаляясь. Собственно, его миссия на этом была завершена. Теперь дело было за самой Никс.
- Может, поговорим? - начала Никс - Или ты опять скажешь мне что-то неприятное и успокоишься? Я не буду настаивать, мне просто хочется услышать от тебя, что всё в порядке. Тогда я буду знать, что ты мне лжёшь, и на этом закончим. Если уж ты считаешь меня слепой, Аери, то не надо думать то же обо всём экипаже. Мы - семья, ты не забыла? У нас друг другу помогают, я сама стараюсь говорить это всем и каждому. Не надо думать, что Френ как-то подставил нас и ему интересны наши разборки. Он заподозрил неладное и хочет, чтобы у нас всё было хорошо. Как, в общем-то, и я сама.
Турианка прошла к кровати и присела рядом с Аери. Здоровой рукой накрыла руку азари, перебирая пальчики.
- Поделишься со своим капитаном? Или мне уйти? - молвила она, глядя на любимую.
На самом деле Никс была готова уходить - если бы не Френ, то турианка бы не решилась на этот разговор. Она прекрасно знала, что поговорить надо, однако никогда не могла найти подходящих слов - почему-то её попытки вызывали у Аери недовольство, несмотря на то, что незнакомых людей и не очень людей Никс убалтывала на раз. Вероятно, Аери слишком хорошо её знала, чтобы клюнуть на это. Хотелось ещё что-то добавить, но Никс решила обойтись без лишних слов - наверняка матриарх что-нибудь, да скажет ей, от чего будут зависеть все последующие действия. Сейчас Никс видела только то, что они невольно отдаляются друг от друга. И ей почему-то было всё равно. Новая работа утомляла её, а поддержку она находила совсем не там, где хотелось бы. Но на сочувствии не настаивала - сама подписалась на это, самой и получать придётся.

+2

4

Вздремнуть не удалось. А жаль.
Говорят, что когда чего-то боишься, когда думаешь об этом, то оно обязательно случается. Неизвестно - правда это, или все это лишь совпадения, но факт есть факт - стоило Аери только подумать о том неприятном моменте, когда придется поставить своего капитана в известность по факту своей... неадекватной памяти, то вот он, настал.
Аери молчала, отвернувшись к стене. Ей было больно смотреть Никс в глаза. Стена помогала избегать фокусировки взгляда. К счастью, капитан пока не требовала отвечать, глядя на неё. Она говорила немного требовательно, немного с укором, немного с жалостью. Немного с просьбой. И немного с нежеланием. Словно стеснялась этого разговора. Возможно, это только Аери привыкла к необходимости каждый раз свыкаться с мыслью о чем-то неизбежно-плохом и потому не корила Никс за нежелание.
- Я не виню Френа, - Аери действительно не имела ничего против корабельного врача хотя-бы потому, что он так удачно позволил ей начать разговор не с самого важного. - Он сделал бы то, что сделал бы каждый из них.
Матриарх повернула голову и устремила взор на Никс. Чуть прищурив взгляд, словно пытаясь найти что-то, как обычно. Что-нибудь важное, что поможет смягчить боль правды. Но ничего не было. Правда будет горькой и никакой пилюли, чтобы её подсластить, нет.
- Останься. Я должна была сказать тебе сразу, но... - опасалась, побоялась... - струсила. Теперь же это еще сложнее. И... прости меня за тот раз, - легкая улыбка, наверняка неуместная, но такая случайная, что скрывать её не хотелось. Лучше поздно, чем никогда? Наверное...
- Я не поделюсь этим со своим капитаном, - сказала Аери, и тут-же закончила, не дав опомниться ни себе ни Никс, чтобы не оставлять путей к отсутплению. - Я поделюсь этим с Никс Канарис. С той Никс, с которой меня свела судьба и которая меня поймет. Надеюсь, ты понимаешь, что я ничуть не умаляю твоих чувств ко мне, но лишь прошу на секунду забыть, что у тебя есть корабль, что у нас есть семья - Аери усмехнулась - и что у тебя есть работа...
Нагато села на кровати и взяла руки Никс в свои обе руки, смотря ей в глаза. И теперь не выискивая там ничего. Просто смотря.
- Прошлое мучает меня, Никс - я договорю, богиня, подожди, пожалуйста, не перебивай - не так, как прежде. Теперь наяву.  Я слышу звуки из прошлого. Такие, которые не забыть. Я слышу истошные крики умирающих, как убитых мною, так и нет. Это выбивает из колеи. Меня мучают видения. Те, которые я старалась забыть все свою жизнь, Никс... Аери потихоньку распалялась, все меньше отдавая себе отчет в том, что стоит и что не стоит говорит, и выкладывала все как есть, на духу. - Тебе когда-нибудь приходилось убивать детей? Нет, не по своему желанию, а потому, что так надо? И когда все вокруг знают, что так надо. Они смотрят на тебя, удивляются твоей хладнокровности и мысленно говорят тебе спасибо за то, что избавила из от этой участи. Я бы рада забыть. Я почти забыла. И оно снова появилось... - Нагато отняла руки от ладони Никс и откинулась на кровать, подложив их под голову. - Я даже вкусы чувствую странные. Горечь лианы, которыми обвязываешься, чтобы скрываться в траве... Это слишком, Никс... Я теперь сижу на таблетках. Они помогают мне с этим, но большую часть времени я сплю. И вижу сны. Я сплю и вижу сны о том, как я вижу сны потому, что сплю слишком много. Иногда путаю день с ночью. Теряю реальность.
Я схожу с ума, Никс. И я не думаю, что от этого есть спасение. Я слишком стара. Кажется, мне давно пора приготовить сосновый домик для себя. Или цинковый. Не знаю уж, где мне придет в голову закончить все это...

+1

5

- Было бы за что его винить, - усмехнулась Никс - Он не только врач, он - друг, о каких только стоит мечтать. Ворчун, конечно, ещё тот, но всегда поможет, если что случится. Интересно, что значит это твоё "каждый из них"... - задумчиво изрекла она - Ты весь экипаж на нас и них разделяешь, что ли? Духи милосердные, Аери... - вздохнула турианка - Это мы уже проходили. Я прекрасно понимаю, что твоя асоциальность - результат богатого и далеко не радостного прошлого, но, может, пора уже принять их как часть семьи? Я сама не подарок - грублю, ворчу, убиваю, пытаю, но для своего экипажа я на многое готова пойти. Это то, за что стоит держаться, и то, что всегда будет с нами. И то, насколько каждому из нас экипаж чужд или наоборот, близок, зависит только от нас.
Никс не проводила особых параллелей с тем, людей какого качества она к себе набирает. Она знала, что всё построено только на доверии, но при этом у неё была уверенность, что без веской причины никто не покинет их, а если даже покинут - то всегда смогут вернуться. Она уж точно не собиралась портить ни с кем отношений - у каждого из экипажа была какая-то заслуга, которая не позволяла относиться к ним плохо. Взять того же Френа - он был очень чуток и проницателен. Отличный боец и прекрасный доктор. Никс считала (и это было на самом деле так), что его закалили стычки с гетами, после которых он и стал таким. Френ и сам рассказывал - до того Паломничества он был слишком наивным, но после того, как выстрелом колосса ему оторвало руку (Никс считала, что он приукрашивает - а всё из-за иммунной системы, которая не позволила бы ему выжить после такого серьёзного ранения), всё это куда-то ушло - кварианец замкнулся в себе, но лишь на время - после чего стал умнее, серьёзнее. Работа не позволяла ему быть другим. Френ не стал молчаливым брюзгой, ставящим под сомнение всю галактику. Он не стал циником, несмотря на то, что очень хотел.
Или, к примеру, Рут. Милейшее существо, которое она смогла спасти от жестокости Омеги. Другой бы не стал церемониться, и пустил бы воровке пулю в голову, но Никс смогла разглядеть в ней мятущуюся душу - одну из тех, которые заслуживали спасения. Было совсем неважно, как и что происходит с такими людьми, волею случая оказавшихся в водовороте (Никс сама была из таких, только выбираться пришлось самостоятельно), но считала, что не так важно, откуда придёт помощь - важен сам факт. И неприметной серой Мышке повезло.
Разумеется, стоило Аери начать, Никс осталась. Сидела рядом, едва касаясь плеча Аери, и молча внимала ей. Не собиралась осуждать или укорять, а просто говорила, что думает. Сказала о Френе, после чего понимающе кивнула, выслушав... извинение? Она не собиралась уточнять. Мэм Нагато вполне могла так о чём-то просить. Ставя себя на её место, Никс точно знала, что перестала бы извиняться уже через три столетия жизни, аргументируя это обычным "на всех ненаизвиняешься".
- Я не обвиняю тебя, Аери, - молвила Никс - И сама виновата, зачастую забывая о том, как сложно добиться от меня понимания. Работа делает меня законченной эгоисткой, а ты этого совсем не заслуживаешь. Я помню, как бросилась спасать тебя тогда, но совсем не уточняла, что с тобой и каково вообще нести на себе такой груз. Я даже не собиралась уточнять... - вздохнула турианка - Знаешь, теперь, наверное, ничего не изменилось. Я... - она сделала паузу - Я хочу помочь тебе, но для этого тебе самой нужно простить себя. Я всегда плевала на мнение окружающих, если мне оно не нравится, и ты должна сделать то же самое. Не потому, что я прошу, а потому что так надо. Другие не поставят тебя на своё место, а если и поставят, то не смогут адекватно мыслить. Тебе причинили ужасное горе, - Никс настойчиво протянула руки, обхватывая матриарха и прижимая ту к себе - И нет ничего страшнее, чем возмездие убитых горем людей. А уж тем более матриархов-азари.
Никс, кажется, опережала слова Аери. Она не перебила её, когда та заговорила вновь. Хотелось сказать про экипаж что-то ещё, но турианка понимала, что самой Нагато никто из экипажа не может быть так близок, как они близки Никс. Она - капитан, она обязана поддерживать с ними отношения, и так сложилось, что отношения эти были хорошими. Ну, пожалуй, со всеми, кроме остатков "Тэллузэда", которые больше были близки Аери. Скажем, Иветт турианка недлюбливала, а уж с лейтенантом Нокс у неё и вовсе были двоякие отношения... И только поэтому Никс ничего не сказала, понимающе кивая и слушая болеющую душой азари.
А болезнь была достаточно серьёзной, чтобы можно было вылечить её таблетками. Никс, только выслушав Аери, думала, что сказать. Сейчас нельзя было опускаться до грубостей, начиная выискивать в душе матриарха желание цепляться за жизнь. Девятьсот семнадцать лет - возраст не критический, но дающий много тревожных звоночков, однако турианка была категорически против. Она отказывалась верить, что Аери действительно уйдёт из жизни вот так - день за днём сходя с ума и теряя такие важные крупицы своего разума. Учитывая то, через что она прошла (все картинки Никс видела во время объятий вечности), турианка знала, что это краеугольный камень её личности. Что Аери так или иначе соприкасается с этим каждый день. И было бы ничуть не легче, если бы за ней на охотилось Затмение. Ничуть не легче, если бы её никто не преследовал, и ничуть не легче, если бы она не подверглась наказанию. У самой турианки подобное происшествие на долгие годы отбило бы всякое желание заводить семью или хотя бы какие-то намёки на неё, а вот Аери держалась молодцом. И сейчас Никс не хотела вспоминать, в каком виде та была на Цитадели, когда турианка смогла её найти.
- Скажи, а ты ещё помнишь, что обещала мне? - Никс легла рядом с матриархом, глядя в потолок - Я точно помню, что взяла с тебя обещание не умирать раньше, чем нужно. И ещё, что ты обязательно родишь мне дочку, которая станет такой же великой, как и её родители. Обещание насчёт дочери я помню особенно ярко, так что раньше времени улизнуть у тебя не получится - усмехнулась она.
Никс скрыла серьёзный ответ за шуткой, но не собиралась совсем игнорировать такой вариант. Она знала - придётся ответить. И чем скорее ответить, тем лучше.
- Я никогда не сталкивалась ни с чем подобным, но уверена - твёрдо начала она - Что такие видения наяву беспокоят тебя только потому, что ты коришь себя. Это чувство вины, стремительно увеличивающееся и несущее губительный эффект. Тебе не нужно одобрение или разрешение других, чтобы простить себя, ты должна сделать это сама. Посмотри на меня - мне плевать, что ты там когда уничтожала и кого убивала - я просто знаю, что ты моя самая родная, самая чуткая, самая добрая мэм Нагато... - Никс приподнялась и посмотрела на любимую - Но если хочешь, мы можем наведаться в одно место. Не знаю, правда, насколько это будет уместно... Когда турианцы грешат подобным образом - пояснила Никс - они просят прощения в храмах, но поскольку у нас не настолько религиозное сообщество, как у азари, такая практика куда менее распространена. Рискну предположить, что ты знаешь об этом, так может... мы слетаем в храм азари. Я буду рядом с тобой, если ты хочешь. Даже за руку буду держать, если понадобится... Всё, что угодно, Аери, лишь бы ты чувствовала мою поддержку и то, что я никуда не денусь.

+2

6

- Это значит, что каждый из них готов сказать тебе, что со мной что-то не то, но только ты можешь войти в мою каюту и поговорить со мною. И я тоже ради них готова на все. Ты от них отличаешься лишь тем, что твои чувства небезразличны мне гораздо сильнее, и для тебя я сделаю больше, чем просто «все». Это так, для ясности.
А ты когда-нибудь провела с кем-нибудь из них хотя-бы один свой свободный вечер, не заперевшись у себя? Когда-нибудь предлагала им помощь самостоятельно, не ожидая вопля? Или… обращала ли ты действительно на них внимание, и не просто ли слова твои – трёп?
- Простить себя? – повторила вслух Аери, снова уплыв далеко в свои мысли…

- Знаешь, я не хочу думать о том дне, когда одна из нас уйдет в другой мир, знаешь…
- Он все равно случится. И будет этот день не самым приятным, это уж точно…
- Это не значит, что ты должна оплакивать меня всю свою жизнь, если я умру.
- А что мне делать? Веселиться и плясать?
- А давай так, если одна из нас умрет – вторая придет на похороны не в армейской форме, а ярком желтом платье и в таких-же ярких желтых туфлях?

Повисло молчание…
- А почему-бы и нет?..
- Я знала, что ты согласишься.

Аери согласилась. Но когда Ланита погибла, не сдержала своего обещания, посчитав, что оскорбит её память, если сделает так. Выставит свою любовь на всеобщее поношение. А такого она допустить не могла, пусть на её мундире тогда уже и не было знаков различия…
- Я помню все, до последнего слова, Никс… - улыбнулась Аери. Искренни так, словно ей напомнили о чем-то хорошем. Так иногда бывает, что, смотришь, а жить-то вроде и незачем. А потом вспоминаешь, что у тебя есть много кто вокруг, ради кого жить не просто стоит, а хочется.
Может, она права, и стоит побыть немного более эгоистичной, забыть про все то зло, которые сотворено много веков назад, и жить дальше? В любом случае, давно пора было сделать одну вещь…
И она уместна. Более чем уместна.

Иногда избегаешь чего-то потому, что тебе уже стыдно сделать это за течением времени. Лучше ты не сделаешь это вовсе, и к тебе не будет вопросов. Но оно оседает глубоко внутри. И вы можете взять с собою все ваши чеки, и все золото, что скопили за свою жизнь, но в вашей могиле будет место только для тела и души. И золото туда не поместится…
Встав, Аери направилась к своей тумбе. Выдвинув один из ящиков, она засунула руку куда-то на самое дно, и нащупав что-то, вытянула что-то черное и сложенное на белый свет. Осмотрев сей предмет критично, она положила его на кровать и пояснила:
- «Если ты нарушишь обет – носить тебе черные одежды в молитве твоей богине твоей, от заката и до заката в храме твоем, доме её в этом мире». Один из тех стихов, что запомнился мне на всю жизнь. Ты знаешь, о чем я. Сказано, что один обет есть одни сутки. Мы проведем там пару дней. Мне есть за что просить прощения.  Если, конечно, у нас есть эти несколько дней.
Аери могла подождать. О моральной стороне вопроса предпочитая умолчать, она дала возможность Никс уйти от совершенно неприятного созерцания молитв Аери практически без вреда для совести, прекрасно осознавая, насколько это скучно и неинтересно. Вообще стоило бы отправиться одной, но Никс не отпустила бы, и матриарх это прекрасно знала.
Взяв её за руку и снова сев на кровать, Аери взглянула на турианку, а потом поцеловала её. Коротко, но с чувством.
- Знаешь, без тебя все было-бы иначе. И гораздо хуже. – «Спасибо тебе за то, что ты есть…» - показалось Аери слишком банальным для того, чтобы говорить это вслух, поэтому она постеснялась, предпочтя такую витиеватую формулировку. Бросив беглый взгляд на таблетки, Матриарх дала себе слово, что больше не прикоснется  к ним, если ей не станет окончательно хуже, конечно…

+1

7

- Совсем нет, Аери. Я не воспринимаю их как балласт, ведь каждый из экипажа олицетворяет то, что есть мы сами. Возможно, кем были когда-то и кем могли бы стать, если бы что-то случилось или наоборот, не случилось. Они разные. И я думаю, что они достаточно умны, чтобы понимать, кто действительно может с тобой поговорить, а чьи слова и вовсе не окажут на тебя эффекта. И почему меня сейчас терзает чувство, что ты мечтаешь именно о нормальном экипаже, который не будет отпускать тебя ни на минуту, желая поинтересоваться, какое у тебя настроение, какого цвета твоё нижнее бельё и зачем ты поздними вечерами ходишь в каюту капитана. Всё это было бы лишним, а то, как относится к тебе экипаж - такое отношение, о котором можно было только мечтать. Говоря грубо, они не лезут не в свои  дела, и понимают, где могут помочь, а где нет. Даже несмотря на то, что Френ, как врач, немало понимающий в психологии, мог бы с тобой поговорить, он предпочёл доверить это мне. Прия знает тебя куда больше, она могла бы сама поговорить с тобой, но она не поговорила. Быть может, пыталась? Неважно. И не поговорила не потому, что не любит или не хочет брать на себя такую ответственность, а потому что это должна была сделать я. Ох, не знаю, почему я опять их выгораживаю... Ты же знаешь, абы кого я не взяла бы в команду, и, несмотря на то, что атмосфера в коллективе серьёзная, я не считаю это чересчур правильным. Мы должны быть дружнее, это очень мотивирует на всякие безрассудные поступки, которые любят совершать Спектры. А уж поскольку у нас два безрассудных Спектра, и коллектив должен быть вдвое дружнее.
- Они говорят мне, потому что прекрасно знают, в каких мы отношениях, - ответила Никс - Они могли поговорить бы сами - каждый из них, вот только послушала бы ты их? Прислушалась бы к словам, как сейчас слушаешь меня? Несмотря на то, что в такой ситуации мы все думаем как одно целое, прислушалась бы ты только к моим словам, поэтому именно я сейчас говорю с тобой. Или, в подтверждение своим словам, мне привести в твою каюту весь экипаж? - улыбнулась турианка. - Я могу.
На самом деле Никс была рада, что Аери охотно, будто сама этого хотела, пошла на диалог. Прошлый раз, когда мэм Нагато переживала душевный кризис, всё было куда сложнее, и сейчас, когда её внешнее состояние было только хуже, Никс не думала, что всё получится относительно легко. В любом случае, она была готова ко всем последствиям. Знала ли, что придётся столкнуться с этим, когда они, только познакомившись, проводили первую ночь на Омеге?
Нет.
И всё равно бы не смогла отказаться от того, чтобы любить девятисотлетнюю азари. Она была неидеальна, но Никс знала, что идеала для неё существовать не может. В слишком активных и весёлых личностях её бы раздражала манера этого неуёмного веселья и желания в любой момент схлопотать от кого-нибудь по морде, в слишком серьёзных - неумение улыбнуться, в слишком унылых - готовность всегда быть рядом и говорить слова в духе "ну, может мир вокруг ещё не скатился в такое дерьмо, как ты думаешь?". Выбирая из тех, кто был бы больше всего схож с идеалом, турианка могла выделить... Нокс. Как ни странно, но свихнувшаяся разведчица Альянса была непредсказуемой, живой, и если бы не попытки убить, то она бы больше других подходила на роль пассии. Существенный минус всё равно бы был - недолговечность таких отношений. С Аери всё было иначе - Никс знала, что и она никуда не денется от матриарха, и матриарх никуда не уйдёт. Может быть, по разным причинам, но в результате всё равно одно и то же.
- Если помнишь, значит я буду претендовать на одну из ближайших ночей... - подмигнула она - Но, пожалуй, только когда ты вылечишься.
Насчёт подробностей Никс ничего не знала, но опасалась, что будущему ребёнку перейдёт именно та часть матери, которая имела место быть в момент близости. Поскольку сейчас Аери чувствовала себя не очень хорошо, Никс отказалась от такого варианта, хоть и хотелось. Во всяком случае, у них ещё будет возможность наверстать упущенное.
Однако, радоваться было рано - первая часть, включающая в себя "поговорить", сменилась другой, не менее важной частью - отправиться в храм, о котором Никс упомянула вскользь - не то, чтобы несерьёзно, но и не ждала, что они тут же туда направятся. Впрочем, она была не против, и посетить такое место, где раньше никогда не была, хотелось. Самый главный вопрос она решила задать уже перед входом, дабы, если возможно, ошеломить всех присутствующих. А ведь и правда, Никс не знала, пускают ли в храмы азари представителей других рас. Ну, то есть, культурологов, которые составляют всякие исторические справки, вероятно пускают, и кое-что рассказывают об истории храмов, но всяких там посетителей других рас... Это было неизвестно. Более того, Никс даже не знала, пускают ли в турианские храмы кого-то кроме турианцев.
- У нас столько времени, сколько захочешь, - ответила Никс, и, связавшись с Зи, сказала проложить курс к выбранному храму. Не слишком разбираясь в культуре азари, она решила, что подойдёт любой - может, они возведены разным богиням, может - нет, но для того, чтобы залечить душевные травмы достаточно ведь просто находиться в священном месте, не так ли?
- Я знаю, - коснувшись рукой щеки матриарха, молвила турианка - Без меня ты бы ещё была на Цитадели. Или не выбралась бы из той заварушки со Светилами... Как всё-таки давно это было, - вздохнула Никс - Время обтёсывает, сравнивает с землёй. Главное, чтобы мы не забыли, через что прошли, и что в итоге имеем.
***
Когда Зи доложил о прибытии, они обе были готовы. Никс, всё ещё ничего не зная о нормах приличия в таких местах, всё-таки сменила привычные красные одежды на лёгкую чёрную броню. Никаких украшений, никаких отличий. Гребни прикрыла тканью, как и обычно, памятуя о единственной экскурсии в людские храмы.
Анубис сейчас находился в посадочном доке азарийской колонии, что позволяло членам экипажа пойти поглядеть на красоты и достопримечательности, поэтому Никс предупредила, чтобы сложных исследований и запоя в ближайшем баре никто не планировал. Встречающие матриарха и Спектра азари в посадочном доке, где надо было пройти и процесс идентификации, оказались весьма любезными, но Никс придержала свой вопрос, и, поскольку путь до храма был не так далёк, спросила у Аери в пути:
- А туда турианок-то пускают?
- Ну что за бред? Конечно пускают!
- Если что, я могу притвориться Спектром-культурологом, обновляющим информацию о храмах по приказу Совета. - Никс оценила, как со стороны будут звучать такие слова, и хмыкнула - Ничего дельного в голову не приходит.
Со стороны храм был не слишком приметен, но Никс была уверена, что внутри он куда красивее, и что даже она, никогда, в общем-то, искусством не интересующаяся, всё равно невольно будет смотреть по сторонам, восхищаясь тем, насколько искусны мастера, когда-то возводившие этот храм.
А ещё Никс поняла, что всё-таки, во время исповеди Аери, ей лучше не быть рядом - не потому, что она не хочет, а потому, что избавление от собственных негативных чувств, это всегда процесс с высвобождением негатива, и чтобы не впитать его, лучше не быть рядом. Во всяком случае, турианка точно знала, о чём будет говорить Аери. Не знала, как именно - но для того и исповедь. К ней не готовятся.

+2

8

Время прошло в муках. Может, ей только казалось, а может, её и в самом деле посещали призраки. Ей казалось, что она словно откатывается в прошлое, в те моменты его, что беспокоили её больше всего. И еще ей казалось, что конца тому не было, как не было конца сожалению о всех своих ошибках, что смогла и успела совершить матриарх Нагато за свою продолжительную, и наполненную иллюзиями жизнь. Иллюзия необходимости системе, которая вышвырнула её в том момент, когда ей нужна была помощь. Иллюзия жестокости мира и справедливости Закона. Все это ложь.
Единственным непреложным догматом для Аери оставались только две вещи. Любовь, и, как это не странно – её слово. Всю свою жизнь она делала то, что говорила, исключения из чего составляли тысячные проценты её слов, далеко не бессмысленных. И каждую свою ложь и невыполненное обещание она помнила не хуже дреллов, известных своей памятью. Но воспоминания стирались, и, как казалось её разуму: просить прощения уже не у кого и не за что. Но сердце билось сквозь стену разума несколько столетий. И, видимо, пробилось. По крайней мере, пытающаяся успокоить себя Аери, именно так это себе и объясняла. Как дитю говорят, что мама уехала в далекую страну, когда маму разорвало на части артиллерийским снарядом, вместе с её взводом и их БТР-ом…
Ладно, все это дело прошлое, и именно для того, чтобы это забыть, Аери сейчас шла к тому самому, священному месту, что веками были разбросаны по колониям азари для каждой, что ищет покой и смирение. Пусть, лишь на небольшой промежуток времени, но они его найдут. И даже если ты не веришь в богиню, ты уважаешь религиозных азари: ни слова против, всегда помогут и скромность их, порою, переходит все границы…
Вот, например, как-то раз, довелось Аери и её отряду побывать на учениях с другим «гвардейским разведывательным». Их снайпер была глубоко религиозной личностью, и когда её, после провальной «засады» спросили, почему она не уничтожила условную цель ударным зарядом, а сделала «пиф-паф» лазерной указкой, она сказала, что выстрелить могла только в голову, и что синяк, оставленный ударным снарядом, сходит полтора-два месяца, и что ей не хотелось никому причинять неудобств. Тот факт, что её саму потом нашпиговали «ударками», ей, кажется, казался незначительным.
Вот и сейчас. Вообще, другие расы несколько нежеланные гости в качестве паломников, но об этом обычно не дают знать. Они могут свободно входить и выходить даже несмотря на то, что с точки зрения кодекса, они, эти гости, рассматриваются как материал для пополнения генофонда, что, однако не умаляет их умственных заслуг, но мешает им в участии в наиболее важных ритуалах. Однако ритуалы сии проходят всего несколько раз в год, и было-бы достаточно глупо полагать, что именно в такой день Аери соизволит провести с собою в храм Никс. Вообще, именно по причине того, что служительницы скромны, они никогда не «отбивают» пару у тебя. Но вот если ты идешь в одиночестве – довольно приятная компания тебе обеспечена. Пусть даже, на одну ночь. А то, что у тебя потом будет дочка, тебе и знать не дадут. Но это уже крайний абзац и такое почти не практикуется. Лишь если только служительница почти достигла пика своей жизни, но не родила детей.
На входе в храм их встретили две азари в скромных одеяниях, скрывающих, наверное, почти все тело, исключая, наверное, только лицо и голову. Даже ладони были прикрытии перчатками, такими же белоснежными, как и немного мешковатые одеяние, через которые женские формы не просматриваются. Хотя Аери и не сомневалась, что в красоте эти дамы себя содержат так, как ей и не снилось.
- Мир вам, матриарх, - поздоровались с Нагато священнослужительнцы. Перед Никс, из скромности, только склонили головы, и Аери искренни надеялась, что турианку это никоим образом не заденет.
Черные одежды жаждущей раскаяния азари подсказали, зачем к ним пожаловала такая мудрая (ложь) и такая опытная (ну еще может быть) азари. И черную экипировку Никс приняли как солидарность. Пригласив пройти в главный зал, одна из настоятельниц взяла на руки подбежавшую к ней миниатюрную кошечку. Котенок, наверняка. Пушистый комок мило мяукал, и одна из двух удалилась с чудесным созданием куда-то в задние залы.
- Даже маленькие животинки прибегают сюда. И делают это зачастую скорее, чем их хозяева – отвечала девушка на немой вопрос матриарха.
- Потому-что они точно знают, чего им не хватает, - поставила жирную печать на этом вопросе Аери, действительно так думая.
- Меня зовут сестра Кавиша. Ту, что ушла - Гилала. Она здесь недавно, поэтому, прошу вас, не смущайте её тяжелыми вопросами, её вера еще не окрепла окончательно... – легкая улыбка поразила губы монахини как раз к тому моменту, что они подошли к изображению Богини Атаме, Величественная и Всемогущая. Аери улыбнулась.
- Я не прошу остаться со мною, и пойму, если ты найдешь себя в более интересном занятии здесь, но буду весьма благодарна если ты разделишь со мною мою горечь. От тебя-то мне скрывать уже нечего, - произнесла Нагато, повернувшись к Никс.
- О, извините, я не хотела вам мешать. Я буду в задних залах, если понадоблюсь. И… через несколько часов мы собирались провести молебен в Её честь. Так-же в залах задних. Приглашаю вас и вашу… спутницу присоединиться, - и за сим Кавиша откланялась, в прямом смысле, и поспешила уйти в задние залы.
- Хочешь посмеяться? – Спросила Аери у Никс, вроде как, совсем не относясь к теме. – Я безвылазно проведу здесь, наверное, несколько суток. Ты же сможешь ходить куда и как захочешь. Только осторожней – монахини будут только рады «залететь» от тебя безо всяких обязательств для всех. Уж очень детей мы любим, прости нас.

+1

9

Больше всего Никс поразил не сам храм, а священнослужительницы, которые разнились с её представлениями. Очень разнились. Ну, вот не представляла Канарис, выросшая на Омеге, других азари, нежели просто случайных прохожих или танцовщиц в клубах. Были, конечно, и исключения, но в большинстве своём... Сейчас не играло роли, что это была азарийская колония, азарийский храм и встречающие их азари, просто Никс вполне заслуженно была удивлена. Правда чем дальше к предполагаемому месту они подходили, тем больше Никс казалось, что надо было всё-таки остаться дома. Ну, сама идея-то плохой не была, и от того, чтобы поддерживать Аери, турианка бы не отказалась, просто тут она куда явственнее, чем где-либо чувствовала, что принадлежит к другой расе. Её рассматривали совсем не так, как на корабле и где бы то ни было ещё - в глазах монахинь таился неподдельный интерес и симпатия. Не смея открыть рот, чтобы поинтересоваться у Аери, Никс просто здоровалась - иногда одним словом, иногда ответным кивком, когда было нужно. В целом это сильно напрягало, но она пока держалась, про себя раздумывая, чем ещё может заняться.
- А ведь и правда, чем можно заняться в храме азари, чтобы не вызвать подозрений? Фотографировать?
Нет, наверняка у Аери полно таких снимков, да и с религией у Никс дела обстояли чуть лучше, чем никак. Она не бывала в храмах, но Духов порой упоминала - когда с языка слетит. Ждать приступов религиозности от неё никому не приходилось. Впрочем, к другим турианка относилась уважительно - взять ту же Англаш. Кажется, религия батарианцев, подобно им самим, должна вызывать отвращение и ненависть, но батарианка объясняла многие догматы доходчиво, и поэтому Никс быстро прониклась. Но не заразилась.
Всё вокруг - величие икон азарийских божеств, тон священнослужительниц, даже запахи и звуки говорили о том, что процесс раскаяния будет долгим и муторным. Заунывным - как Никс любила описывать молитвы Англаш, в поздний час гуляя по кораблю и слыша бормотание батарианки. Канарис была далека от этого, но вполне понимала необходимость - если уж и духовное лечение не сможет помочь мэм Нагато, то вряд ли сможет помочь хоть что-то. Вскоре их оставили, и Никс поспешила начать разговор - более того, монахини словно парализовывали её. В любом случае, поговорить наедине Никс и хотела, считая раскаяние Аери темой более чем интимной, а значит предназначенной даже не для них двоих, а только для самой Нагато. И турианка собиралась объяснить, почему именно.
- Аери, ты должна понять, почему я не могу быть рядом с тобой и слышать твою горечь... - начала Никс - Может, это будет эгоистично, но как бы я не силилась, я не смогу поставить себя на твоё место. Твой груз держит только тебя - вполне может быть так, что когда ты избавишься от него, он перейдёт ко мне. Именно поэтому я хочу быть рядом, ощущать, что тебе становится легче, но не впитывать эту горечь. Я видела все те картинки твоих воспоминаний и понимаю, как тебе тяжело, но... просто кто-то должен не унывать и поддерживать тебя во что бы то ни стало.
Она взяла руки Аери в свои, поднесла к губам.
- Не думаю, что у меня будет так уж много дел. Знаешь, я ведь даже не видела здесь никого, кроме азари, - отшутилась Никс, но понимала, что на какое-то время, пока Аери станет полегче, ей лучше где-то остановиться.
И раз за разом понимала, что всё время быть в стороне не сможет. Нужно было найти другой вариант. И Никс знала, какой.
- Знаешь, Аери... Я немного прогуляюсь, и вернусь тут же к тебе. Ты даже не успеешь закончить. Я буду рядом.
И несмотря на эти слова, не спешила заканчивать разговор. Сначала их прервала одна из монахинь, а после Аери сказала кое-что, что в корне поменяло мнение Никс о происходящем тут.
- Не знаю, как насчёт посмеяться, а вот удивляться пришлось...
- Погоди, - вслух заметила Канарис, нисколько не смущаясь величественного лика Атаме - Ты хочешь сказать, что это не храм, а бордель? Знаешь, мне всё равно, я не планировала, чтобы от меня залетал кто-то, кроме тебя. Ну, в любом случае, это будет мимолётным увлечением...
Толком развить забавную тему Никс не успела - хоть и очень хотелось. Маякнул инструментрон - беззвучно, просто выставив на экран сообщение от коллеги-Спектра - турианца, говорящего о том, что ему нужны компаньоны. Никс, собираясь было отправить отрицательный ответ и ссылаясь на иллюзорные дела (писать, какие именно, она не стала из принципа, указала только, что среди азари), сделала это, но чуть погодя турианец прислал новое сообщение. Мол, с рекомендацией насчёт оружия.
- Нет, я всё равно не буду заниматься этим сейчас... - подумала Никс, взглянула на Аери, и... всё-таки решила заняться, объяснив это тем, что придёт буквально через полчасика.
Понять, как далеко от храма находится общий квартал, было несложно - подобно Иллиуму или Тессии, тут всё было гармонично и понятно даже для чужого глаза, а храм не располагался в глуши, поэтому за те "полчасика", которые в действительности оказались почти двумя часами, Никс много чего успела. В частности, несколько раз вырывать руки из цепких хваток "жриц любви", и искать, где же приобрести нужные ей товары. Магазинчик такой оказался один - и там Никс не могла купить ничего. То, что советовал турианец - пистолет "Аколит", стреляющий заряженными деформирующими патронами, так называемыми бомбочками, оказался не таким дорогим, но туристы (забавно, но и Спектр Канарис попадала под это смешное определение) не могла приобрести это оружие, а вот Аери, будучи азари, и к тому же матриархом, могла. Не желая разочаровывать коллегу, Никс опустила в адрес азари несколько колкостей (больше с юмором, чем обидных) и с досадой удалилась.
Без особых приключений добравшись до храма, она вошла, но пока достигла примерного местоположения Аери, к ней успели подойти несколько сгорающих от любви дев. Образно говоря, конечно, но...
В любой другой раз Никс бы обязательно не сдержалась. Просто сорвалась, даже учитывая то, чем это обернётся для её сознания, однако так велик был соблазн. Турианка плохо сдерживала себя, а уж когда он сам шёл в руки...
Её провели в задний зал - там, где уже собирался начаться молебен. Никс уже не испытывала неловкого чувства - она не знала особенностей проведения, но её пригласили. Выцепив глазами Аери (совсем несложно заметить фигуру в чёрном среди белых), Никс всё-таки не удержалась от начала разговора в духе маленького ребёнка, дёргающего мать с просьбой купить ту или иную вещь.
- Аери, - свистящим шёпотом доложила Никс, возбуждённо сверкая глазами - Ты должна купить мне пистолет. Он есть только на этой планете, и мне его не продают, вот, - в голосе послышались нотки обиды и величайшей несправедливости на свете. В самом деле, что за несправедливость - азари всё, а туристам - ничего? Да и как-то не вязалось гостеприимство храма с отношением в деловой части города... Может, переспать с ними за оружие надобно ещё?!
Но так же внезапно она перешла и на серьёзный тон - уже слишком обеспокоенный за любимую азари.
- Как ты? - Никс соизволила оглядеть зал, в котором планировалось проводить молебен и, обхватила Нагато за талию, привлекая к себе. Пусть остальные позавидуют.

+2

10

Аери лишь понимающе улыбнулась, когда Никс предпочла находиться где-то в стороне, оставив её исповедоваться перед статуей Всемогущей в одиночестве. Правильно сделала, рассудительно, рассыпав мириады извинений. Последнего, впрочем, делать не стоило, это было просто без надобности...
- Не бордель, однако, может, к тебе будут пытаться пристать мягко и без пошлостей, но делать это будут множество раз. Так что берегись, летчица, - Аери улыбнулась ей вслед.
Когда турианка удалилась, пообещав, что скоро вернется, матриарх глубоко вздохнула, и возведя наверх, к глазами статуи, отчетливо поняла, что не знает, что ей говорить. Слова лезли всякие, но казались они то-ли слишком глупыми, то-ли слишком незначительными. Разум подсказывал, что её нахождение здесь уже есть величайшая глупость, и что таблетки, так безрассудно оставленные Нагато, стоило-бы начать принимать снова.
Но разум был отброшен снова. Всякий раз, принимая важные решение, Аери отбрасывала разум и доверялась чувствам, в результате чего редко чувствовала, что её деяния неправильны. А за те редкие, что были неверны - сейчас самое время ответить...
- Счастливы находящиеся в храме твоем, - негромко начала Аери. -  Пусть дочери твои найдут прибежище под сенью крыл твоих, и напоишь их ты, жаждущих, в Доме своем. Пусть свет твой, о, Жизнь Дарующая, станет видим для нас, прямодушных, и милость твоя откроется познающим любовь твою...
Сие благословление наверняка казалось монахиням, слышавшим его, простодушным и неумелым, но помимо этого, они прекрасно знали, что силу имеет лишь то, что сказано от сердца, и не зачитано из книги. Аери уже не знала, что говорит. Поток слов из её уст усилился, и она, казалось, уже не может его остановить, пока вся та грязь, что скопилась в ней за девять веков, не выйдет наружу из почерневшей души, оставив её, израненую, заживать.
- Прошу тебя, оставь клятвы и обещания мои в ушедшем, зачтя мне те, что исполнить нельзя и наказав исполнить то, что должно. Прошу тебя, позаботься о душах убиенных мною, ибо не имела я права забирать то, что дала им ты, Стоящая Над Нами. Молю, очисть помыслы мои и душу мою от скверны, сохрани мне ясный ум и твердую память, забери плохое и одари хорошим, ибо виновна я и готова вину свою искупить. Сказано тобою, "смирите ваши души" перед днем тем, судным. Молю тебя, судить меня милосердно, но по справедливости. Сохрани жизнь мою достаточно долго для того, чтобы стать мне чистой пред вратами в вечность, обитель твою, да будет так...
Аери закрыла глаза, прямо зажмурила. Ей было тяжело, вот так вот. Словно она делает что-то такое, что позорит её имя.
- Истинно... - отозвалось неподалеку, голосом, который ей не забыть. И не потому, что страшный он, или принадлежит убитому. Как раз наоборот. принадлежал он той, что была отрадой для её глаз долгое время. И... ей показалось, что голоса Ланиты и её дочери были удивительно похожи. Или, это только кажется?
Она продолжила. Потеряв счет времени в горячем полу-забытие, она очнулась только тогда, когда почувствовала, что в её спину пялится несколько пар глаз. Это ощущение вывело её из полу-транса, и она заметила, что сама того не замечая, медитировала. Несколько азари помогли ей встать, и попросили прощения за то, что прервали. Сказали, что сейчас начнется служба, и что Кавиша попросила позвать, если конечно, желание все еще осталось.
Поняв, что времени прошло уже достаточно долго, она стала искать Никс, и понять, что та, наверное, решила не мешать, успокоилась почти полностью. Окончательно успокоилась лишь тогда, когда Никс подошла к ней и начала клянчить (ну не назовешь этого по-другому) какой-то пистолет.
- Сдался он ей? - подумала Аери. - У неё пол-галактики под сапогом. Хоть главное орудие "Властелина" бери да заказывай. Эх, дитё... - улыбнулась матриарх.
- Посмотрим, как ты себя будешь вести, - едва сдерживая смех проговорила Аери негромко, маскируя свой далеко не праведный диалог в общем гуле предстартового момента.
- Я... - Нагато не нашлась, что ответить. Это слово, которое произнесли словно призраки, не давало ей покоя. Она же здесь за тем, чтобы от призраков избавиться, ведь так? Или нет? - Я не знаю. Но мне кажется, что все будет хорошо...
Когда же в последний раз Аери говорила эти слова? "Все будет хорошо" не слетало с её губ уже долгое время и улыбка еще больше поразила доселе серьезное и сосредоточенное лицо матриарха. Она накрыла руки Никс своими ладонями и сказала:
- Не знаю, важно-ли это тебе, но я думаю, что Она, там, наверху, слышит всех. А слов молитвы я все равно не знаю. Поэтому давай постоим и послушаем, какого это...
Аери не слышала молитвенных песнопений уже несколько веков. Она не ходила в храмы после того момента, как она с Ланитой справили свадьбу. А потому это навеяло ей странно, ностальгические чувства, которые раньше, обычно, вызывали боль. Странно, но боли это больше не было. Словно вылили из бутылки гнилую, застоявшуюся воду, и пока ничего не налили взамен.
А может, это все просто наваждение и Аери хочет, чтобы все стало как прежде...

+1

11

- Что значит, как буду себя вести? - мысленно негодовала Никс - Я прошла путь от храма до чёрт знает куда, никого за грудь не мацала, в постель ни с кем не прыгала, хотя у меня для этого была далеко не одна возможность... и после всего этого ты не хочешь купить мне какую-то там безделушку? Вот если бы мы с тобой были на Палавене...
Никс мысленно скривилась - она бы даже под предлогом экскурсии не согласилась отвезти туда Аери. Все наверное уже знали почему - раньше турианкой владело только одно желание, заключавшееся в красивом и особо жестоком вырезании нескольких турианцев, составляющих верхушку Иерархии, но став Спектром, Никс стала терпимее ко многим вещам. С тем, что отца затравили, не смирилась, потому что пообещала себе (и очень давно; а ещё это было больной темой), но и рвать турианцев на куски уже не хотела. Просто по мере сил и возможностей стремилась держаться подальше. Как можно дальше. Были и исключения из правил (взять хотя бы то задание от Совета на военной базе, которая была расположена на Менае), но специально её никто в земли родные не подманивал... да и максимум, на что согласилась бы турианка - слетать на Инвиктус, посмотреть, что там всё стало другим и только. Она проводила дома (то есть на Омеге, где была работа, признание, друзья и враги, работа, да и могила родителей, наконец) большую часть своего времени и никуда больше ей не хотелось.
Поэтому, говоря об экскурсии затем, чтобы купить что-то для Аери (вот только Никс не знала, что - платья турианки оценивали как что-то чересчур изысканное и слишком неудобное, в побрякушках почти не нуждались, а Канарис была ярким примером того, как турианским женщинам вообще одеваться не стоит), Спектр Совета Канарис могла выбрать любое место, но не связанное с родным домом. И, конечно же, воспользовалась бы своим служебным положением и привилегиями.
Но развивать тему в такой обстановке Никс посчитала излишним, поэтому просто промолчала, никак не показав, что обиделась или смирилась. Решила, что напомнит об этом ещё раз - позднее - а в том случае, если и Аери ответит так же, как ей ответили незнакомые азари, то она просто придёт ещё раз, перестреляет их и заберёт, что нужно.
- Ой, - представила Никс, каково ей будет после свиданий с полдюжиной биотиков - Нет, я просто займусь сегодня другими делами, а не пойду интересоваться, как она себя чувствует... Или ещё что-то.
Конечно, ещё что-то. Никс не хотела, чтобы Аери подумала невесть что. А именно - что Никс помогает только из-за чего-то. Матриарх знала о прагматичности любимой, но никогда не испытывала такого на себе, исключая те случаи, когда это было частью шутки. А вот чтобы просто так...
- Вообще ничего не скажу, - подумала она, глядя на Аери.
- Даже не сомневайся в том, что всё будет хорошо, - вместо заготовленной речи, ответила турианка.
Помимо этого, ещё предстояло находиться в этом же зале и делать умное лицо. Вообще, всегда - при незнакомых обрядах, речи или в ситуациях, когда лучше походить на умного человека, нужно вести себя так. Никс слишком редко оказывалась в таких ситуациях, и предпочитала выражать своё отношение к ним с достаточной долей юмора и пофигизма, зачастую отдающего чёрным юмором. К примеру, скажут там об убийстве кого-то едва знакомого, а она ответит - да и чёрт бы с ним, сколько можно ломать комедию..?
Но зато потом придёт, скажет много красивых слов, цветы на могилу возложит. И будет такова.
А в храмах, несмотря на строжайшие запреты, хотелось вытворять собственные оксюмороны - да и Аери здорово помогла ей с началом не самых приличных идей. Встретившиеся ей на пути азари только заставили воображение раскручивать новую, ей одной понятную пластинку, и Никс знала, что не остановится. Но на реакцию со стороны, тем не менее, стоило посмотреть, сразу не начиная вытворять что угодно.
- Не знаю, есть ли Атаме дело до какой-то там турианки, но полагаю, что её больше будет интересовать, почему матриарх азари, которой свыше девятиста лет, до сих пор не удосужилась запомнить слова молитвы.. - прошептала турианка, про себя отмечая, что шёпот уже прозвучал непозволительно - молитва началась.
Никс знала, что слишком долго выстоять не сможет - наверняка молитва будет монотонной, а с её смыслом не справиться даже неподготовленному азарийскому уму. Надо ли говорить, что песнопения азари переводчик инструментрона отказывался переводить на общегалактический? Поэтому Никс сейчас наслаждалась разными переливчатыми звуками, смысла которых всё равно не понимала, а задумчивый вид Аери, стоявшей рядом, вынуждал её действовать. Ну, наверное, стоило взять во внимание многие факторы, следуя большинству из которых, им обеим бы стал закрыт вход в этот храм, а Аери бы сильно обиделась, но ведь это так классно..!
Самая хитрая из улыбок, на которую только была способна Никс, сейчас украшала её лицо. Матриарх Нагато уже не единожды могла почувствовать недоброе, но... было много "но". Никс подумала, что давление в лучшую сторону, направленное извне (то есть, от неё, такой доброй и понимающей самаритянки), будет только плюсом - это раз. То, что Аери самой полегчает как по мановению волшебной палочки, было слишком ненадёжным вариантом - два. Ну и ничем не опровергнутое предположение о борделе - три. В самом деле, храм был полон любви - этого бы только слепой не заметил. А может, дело было только в том, что богатое воображение дало о себе знать.
Так или иначе...
- Аери - зашептала турианка - А что нам будет, если мы прямо вот здесь и прямо сейчас начнём заниматься любовью?
Да, был плохой вариант - что их пинками (причём биотическими) немедленно выгонят. Сюда входил также вариант с задержанием, и быстрым распространением новостей. Аери в таком случае отделается лёгким испугом, а вот подобная информация, переданная Тевос или Арии будет... неприятна для репутации и физического состояния турианки. Наиболее жуткий вариант тоже был - если другим азари захочется присоединиться к ним. Никс оценила размах и эйфорию, но поняла, что после такого, ей придётся собирать своё изнасилованное сознание по кусочкам. Слишком уж хорошо турианка помнила первые объятья вечности с Аери.
И был, как минимум, ещё один вариант - просто держать себя в руках, двигаясь по незримым, но точно отмеренным шагам, в которых самая большая роль отводилась для окружения. Иначе говоря, смотреть за тем, как на них реагируют, и, в случае чего, непристойности прекращать. Во всяком случае сейчас на них хоть и поглядывали, но больше с завистью. Никс не знала, как Аери к этому относится, но видела, что ей завидуют. А сама Никс почему-то гордилась за неё. За то, что она - матриарх, смогла найти себе такую, как Канарис.
Никс спустила руки на ягодицы Аери, ткнулась носом в грудь любимой, и в очередной раз попыталась представить, что молитва - это не молитва вовсе, а танец. И танец в честь плодородия или чего-то такого, иначе стоило уже искать пути к отступлению.
Впрочем, быстро перейдя к следующему "шагу", Никс снова приобняла Аери и опять зашептала:
- Я точно знаю, что надо сделать, чтобы тебе точно стало хорошо. Без всяких "кажется".

+2

12

Дурной пример заразителен. Аери поняла, что Никс что-то задумала, и задумала явно что-то... необычное и из ряда вон выходящее, если судить по лицу. Но сдержалась, не желая останавливать любимую, и дав ей возможность показать, собственно, в чем заключется план.
Не обращая особого внимания на укол про незнание слов молитвы, Аери, чисто для отрастки попыталась ущипнуть Никс, но столкнулась с чрезмерной жесткостью и немного поумерила пыл.
- У меня были другие дела. Например, спасать мир, - едва слышно пробормотала Аери, как только пение заглушило возможные сторонние звуки.
Звуки хора пробуждали в Аери что-то странное. Желание к действию, словно восхваление могещств Атаме было приказом к тому, чтобы творить чепуху. Никс, наверное, тоже передавалось это желание, ибо её хитрая ухмылка наводила на мысли, далекие от общественного порядка. Или, может, ей скучно? Это вполне возможно. По крайней мере, Нагато была уверена, что она сейчас стоит и совершенно ничего не понимает, ибо отдельные слова и Аери заставляли напрячься, чтобы их понять. Но скоро задумка Никс стала ясна, и Аери совершенно честно назвала себя в сердцах дурой, что не объяснила Никс одной простой вещи: тут, конечно, любят это дело, но не было еще не разу, чтобы кто-то делал ЭТО на глазах у всех. И предсказать реакцию было просто невозможно даже теоретически. Но однозначными были две вещи: их не прервут, ибо сказано, "что всякая прерывающая соитие да будет наказана; Кнутом секите её" и что потом, после такого номера, стыд Аери не позволил бы ей показаться в этом месте больше ни разу.
Хотя не очень-то и хотелось. Если священнослужительницы и узнали Убийцу-матриарха Нагато, то не подали виду. А вот несколько прихожанок просто вперились в спину Аери взглядами и совершенно нагла не желали смещать свои зенки в сторону, что после песнопений могло привести к расспросам, обвинениям, и даже драке. Меньше всего Аери сейчас хотела последнего. А больше всего - Никс. И совпадение желаний лишь совпадение, и ничего за этим не кроется, честно-честно!
- Сомневаюсь, что нам помешают во время служения, - улыбнулась Аери, отвечая чуть в голос: стройный хор все равно заглушал все негромкие звуки, и бояться было нечего. Но вот Никс, кажется, решила подыграть желаниям (история умалчивает, чьим именно) и начала недвусмысленно намекать на то, чтобы начать заниматься любовью прямо здесь, на глазах у семи десятков женщин, среди которых (Аери могла покляться в этом) были один или два матриарха. И все, несомненно все смотрели на них, завидуя. Да Аери сама себе завидовала! Ей не на что было жаловаться. Банально, не на что. Все, что с ней было плохого за последние пол-года, включая то крушение на заснеженной планете, о котором Канарис так и не узнала, уже прошло. И сейчас намечалось кое-что интересное. Как только Никс заняла "боевую позицию", Нагато поняла, что ей самой это нравится. Не сказать, чтобы матриарх была сильно обижена. Она, сказать честно, молилась лишь в моменты, когда ей было невероятно плохо, но на помощь она еще надеялась. То есть, очень редко.
- Но уверена в том, что никто не посмеет присоединиться... - добавила Аери после того, как Никс заявила, что прекрасно знает, какое лекарство необходимо девятисотлетней азари, страдающей галлюцинациями и депрессиями. И та самая азари уже догадалась, достаточно давно догадалась, о чем речь.
Аери сделала это быстро, не давая никому (включая себя) опомниться. Она точно знала, что в момент, когда начнет полыхать от желания, они удалятся, чтобы не смущать молящихся, но сейчас они, кажется, почти полностью были поглощены служением, и мешать не собирались.
Аери поцеловала Никс, приобняв её за плечи и талию одновременню, словно схватив, и не давая вырваться. Но потом чуть отстранилась, словно дразня.
- Даже несмотря на то, что ты сегодня шалишь, я куплю тебе твою игрушку, как только выйду отсюда, но сначала... - руки Аери сжались на том месте, где у всех мягкотелых рас есть филейная часть. Никс же сим похвастаться не могла, однако, Аери и так было приятно. Она смотрела в глаза своего капитана и капитана там не видела. Впервые, за долгое время...

+1

13

Спустя некоторое время, песнопение стало фоном. Ненавязчивым, звучавшим где-то в отдалении фоном, который уже нисколько не раздражал. Переход к спокойному состоянию был настолько плавен, что Никс даже не обратила на это внимания - просто вдруг поймала себя на мысли, что ей хорошо. Даже не потому, что она в совершенно незнакомом месте рядом со своей любимой, а потому, что это так необычно и в новинку ей, посодействовавшей для того, чтобы парочка вообще добралась сюда. Единственное, что в этой ситуации настораживало - душевное состояние любимого матриарха. Никс не была уверена, что ей поможет, а что нет - дальнейшие пререкания и изыски разума должны были проходить внутри неё. И кроме как через объятья вечности, Аери не могла ей об этом никак рассказать. Никс уже знала, что увидит в мелькающих картинках себя, и не раз - просто Аери не могла больше никому доверять, что только подтверждали её собственные слова, сказанные на корабле... А может, это и не она вовсе говорила?
С одной стороны казалось, что так оно и есть. Матриарх Нагато, разительно поменявшаяся аж дважды за всё время их знакомства - сначала волевая женщина, которую ничуть не напугала какая-то хамка, которой понадобился чужой челнок. Матриарх, которая решилась на танец для незнакомой турианки, и матриарх, которая подарила той ночь любви, хотя это не было даже благодарностью за спасение... И разительно другой - слабый, смирившийся, раздавленный тяжестью жизни образ, как раз такой, какой Никс нашла на Цитадели несколько лет назад. Образ, который никак не вязался с первым впечатлением Никс об этой азари. Турианка тогда смутно понимала, что прежней Аери не станет; что её утрата больше, чем у кого-либо другого, и что только в её силах пережить это. Тогда Никс поняла, насколько беспомощна сама - потому что может давать самые разные советы, быть рядом, держать за руку, целовать - и понимать, насколько это всё вторично и бесцветно. Но несмотря на то, те времена прошли и то настроение смыло множеством других, как это обычно и бывает в жизни. Радости заняли место горечи, на их место пришли новые неприятности, чтобы, следуя изогнутой бесконечности снова смениться противоположностями. И, самое главное, так будет вечно. Единственный закон жизни, который никогда не перестанет работать, как бы ничтожные микроны, населяющие галактику, не пытались доказать обратное, говоря, что "всё настолько паршиво, что просветов нет" или изрядно накачанных наркотой дебилов, которые, напротив, не видят вокруг ничего, кроме розового цвета, смешанного с причудливыми физиономиями, в которые превращаются лица всех встречных. Там и ворча красавцем покажется...
Аери не развеяла сомнений Никс, а только дала поводы для новых. Турианка не сознавалась себе, но она была обеспокоена главной частью представления, включающей незамысловатое "танцуют все", что означало бы, что и остальные могут присоединиться к этому танцу любви. Никс не могла гарантировать того, что песнопения продолжатся, но звук азарийской оргии, стоило лишь турианке об этом подумать, даже пугал. А вообще, свидание с биотиками всего лишь после одной мысли беспокоило куда меньше, чем должно было. Никс за свою недолгую жизнь сталкивалась со множеством обученных азари, которые контролировали себя и хорошо владели биотикой, но вот все эти священницы вряд ли могли похвастаться таким, как и обязательной службой в войсках... Всё же, азарийская колония - не турианская. Никс, паранойя которой передалась наверняка от самой Арии, продумала и такой вариант. Сейчас это больше было хорошей новостью, чем плохой.
- Ну, оружие у меня не отобрали... - собиралась многозначительно намекнуть Канарис... и не стала. Потому что достаточно уважала религию, чтобы не заниматься совершением преступлений в храмах. Наверняка то, что они с Аери собирались делать, тоже было преступлением, но вполне обоснованным - с тех пор, как Никс прибыла сюда, сюрпризы и доселе неведанные факты, сыпались на неё один за другим, и уже худо-бедно владея информацией, турианка не могла делать вид, что всё нормально. После ассоциации "храм-бордель" она по-прежнему не могла счесть убийство нормальным, но вот занятие любовью - вполне.
- Это очень успокаивает, Аери. А как твоя вера смотрит на всё это? - искренне улыбнулась Никс - Со мной-то всё понятно - для меня Атаме сродни реликвии. Нужно относится с почтением и соблюдать правила, но ты наверняка прожила с этим девять столетий, поэтому дело сейчас только в тебе... Поможет ли тебе избавиться от прошлого твоя вера, как ты считаешь?
Слова Аери успокаивали. Никс даже нашла в её речи отголоски тех давних событий, в том убежище на Омеге, куда она, словно на первое свидание, привела матриарха. Она отчётливо помнила, что и как говорила тогда Аери, помнила, на что обиделась, и как матриарх, не постеснявшись (а кто видел-то? Никто, в том-то и дело) наготы, вышла к ней, обдуваемая ледяным ветром - и только затем, чтобы попросить прощения. Аери вообще много извинялась, и Никс стала постепенно утрачивать магическое действие этого слова. Но сейчас речь была не об этом, а о том, что турианка почувствовала.
А почувствовала она, что Нагато пусть и постепенно, но становится такой, какой была, когда Никс только познакомилась с ней. Такой, которую турианка полюбила. Ещё будучи неуверенной в том, что это надолго, односложно отвечающая Лайе, что это только подруга... а сказочница, ныне являющаяся одной из экипажа Анубиса, подкалывала и подкалывала бы своего капитана... И совершенно справедливо.
- Это должно меня успокоить? - с вызовом, но не теряя юмористической нотки, ответила Никс. Взгляды обычно смущали и раздражали, но сейчас было даже приятно. - Полагаю, что умалишённая турианка-Спектр, которая при этом твой капитан и любимый человек, вряд ли тебе понадобится, поэтому постарайся оберегать меня от других объятий вечности.
А картина с десятками и десятками азари, чьи глаза будут чернее ночи, пугала. Особенно это не вязалось с их белыми одеяниями... зато хорошо подходили реки крови и обнажённые тела, светящиеся биотическим огнём. И додумать плохую развязку ей не дала только Аери, всего лишь коснувшись любимой. Видение исчезло - в чём-то желанное, но больше, конечно, отвратное.
- Лучше вспомни, когда это я не втягивала тебя в ситуации, которые сложно назвать приключениями... - усмехнулась Канарис. "Шалить" можно было по-разному, но всё это не шло ни в какое сравнение до момента, пока она не стала Спектром. Теперь многое прощалось и было... нехарактерным. Поведение, манеры, речь - Никс, как бы ни старалась, всё равно осталась в шкуре лжеца, льстеца и вора -  преступницы, а не защитницы интересов Совета. Никому не удалось изменить её, даже учитывая то, что турианка яростно не противилась этому.
Никс быстро передумала заострять внимание на прикосновениях Аери - уже не раз ведь недоумевала, почему матриарх испытывает удовлетворение. Кости и есть кости ведь, что особенного? Да и в целом турианка была не слишком чувствительной к ласкам - может, особенности расы были таковы, а может Никс просто слишком долго была активной сама - соблазняла, влюбляла, зачастую делая это частью своей игры.
Может, отвыкла.
Она прекрасно знала, как и в чём Аери отправилась на исповедь, поэтому и решилась на следующий шаг, думая о том, что матриарх того же в ответ делать не станет по многим причинам. Во-первых, вид обнажённой азари будет для священниц привычным, а вот вид обнажённой турианки подействует на них, как мясо на хищниц. Никс бы очень не хотелось, чтобы её разорвали на части. Ну, в случае чего, она была уверена, что справится с недовольной любимой.
Любящая рвать всякую собственноручно купленную для Аери одежду, Никс сейчас освободила её от погребального одеяния предельно аккуратно - не знала, сможет ли ещё достать Нагато такую же... и главное, понадобится ли она ей. Турианка надеялась, что не понадобится. А после - прижала к себе. Сделав лицо построже, Никс вперила взгляд в стоявших поблизости азари, с некоторым любопытством рассматривающих обнажённый тыл Аери... но всё равно быстро отводивших взор. Никто не просил, но Никс бы всё равно никому не отдала бы свою любимую. И, кажется, это был более чем подходящий момент, чтобы...
- Я люблю тебя, Аери, - хрипло, со смешком, выдала Никс - Прости, если ситуация банальная, но это верх моей оригинальности. Я импровизирую...
Она провела рукой вдоль позвоночника, когтём царапнув синюю кожу, после чего вернула руку на законное место.
- Так и быть, здесь я не буду заставлять тебя кричать от наслаждения... А то все вокруг обзавидуются... - шепнула она.

+2

14

- А вера закроет глазки, - шутливо парировала Аери. - И не будет смотреть, пока ей не скажут. Избавиться от прошлого я не могу, однако, положить его в ящик, вместо того, чтобы держать на своем столе - это выполнимо.
Ей всегда говорили, что она слишком ответственна и близко к сердцу воспринимает многие промахи, которые имели место быть в её жизни, пусть даже совершенные не по её вине. Тяжело переживая провалы, она, зачастую, нагоняла тоску. Ей говорили, что она по природе лидер, а она махала рукой, вертя пальцем у виска с сомневающимся лицом. Она была лидером, но лидером не физическим. Не тем, что мог послать всех в бой щелчком пальца. Не тем, кто отдавал приказы. Она была лидером духовным, душой компании. И сама того не замечая, могла нести в группу негатив от своего частого негативного настроения. Она часто извинялась. Ходили даже шутки, что чаще слова "извини" Аери говорит только слова "я не хотела". Последний же год наконец-то научил её тому, что сыпать извинениями стоит только близким тебе людям. И стоит положить на чужое мнение большой монтажный болт, и делать свои дела так, как хочешь, можешь и умеешь.
- Боишься их? - с великодушной улыбкой на лице спросила Нагато. После того, что они сделают, просить прощения не хотелось. Хотелось взять и показать им всем средний палец в недвусмысленном человеческом жесте, и подбирая ноги в руки, бежать в сторону космопорта, ловя кислород в передышках между смехом и шагом. - Они тебя не тронут. Не посмеют.
И действительно - не посмеют. Эта сцена словно вешала на Никс ярлычок "занято". И всем вокруг оставалось только облизываться. И пусть это было немного неприлично со светской точки зрения, кодекс же никак не оговаривал место, время и условия для занятия любовью в их с Никс случае, лишь ограничиваясь двумя фразами про помеху любви и про помеху служению во время любви. Второе высказывание имело достаточно туманное объяснение, которое гласило, что создающая любовью помеху, да уйдет она в покои свои или общественные. Общественными покоями в храмах, опять-же, по светским причинам, называлась набольшая комнатка с всегда аккуратно застеленной кроватью и небольшим ночником. И по понятным причинам, Аери туда идти не хотелось, поскольку настоящих помех (громких стонов) они же не будут совершать!
Наверное.
Хотя все именно к тому и шло. Когда турианка смело обнажила наготу Аери, матриарх лишь улыбнулась.
Знает, проказница, все знает... - только и пронеслось в её голове. Она чувствовала на свой спине и попе множество взглядов. Завистливых-ли, неодобрительных - кто их знает. Определить это не представлялось возможным. Сейчас матриарх интересовалась только в одном.
- Я люблю тебя сильнее, - проговорила негромко Аери, ощущая, как по телу прошелся легкий сквознячок. Как тогда... - Верх? Тогда ты забралась достаточно высоко для того, чтобы меня удивить.
Выгнув спину под царапающим коготком, Нагато прижалась поближе. Ей было... приятно, что-ли? Даже не стыдно. Нет, не так. Ей стыд был ей приятен. Ей очень и очень нравилось то, что на них бросали уже недовольные взгляды, которые были готовы перерасти в деликатную просьбу.
- Тогда тебе стоит найти какой-нибудь укромный уголок поблизости, иначе я не стерплю и нападу на тебя прямо здесь...
Нагато воровато огляделась вокруг и поймала взгляд одной из матриархов. Внимательный, без эмоций. Ей было интересно. Она подняла свои глаза на уровень глах Аери и... матриарх Нагато, девятисотлетняя женщина, показала своей ровеснице язык!, после чего беззвучнo засмеялась, заметив гримасу растерянности и легкую улыбку на лице той, что удостоилась лицезреть её лиловый язык.
- Вера мне не поможет, - сказала великовозрастная девочка, слукавив. Может, это все были её галлюцинации, а может и нет, но суть было одна - все будет хорошо. - Я просто попытаюсь занять себя чем-нибудь иным. Например, тобой. Буду врываться к тебе в каюту ночью и терзать твое уставшее и полусонное тело.
Еще один легкий поцелуйчик с характерным "чмоком".
Вот еще чуть-чуть, и терпение религии лопнет.

Отредактировано Aeri Nagato (19 ноября, 2012г. 20:47)

+1

15

- Так не пойдёт... - ответила Никс - Я же сказала, мне нужна здоровая ты, а не прячущая своих тараканов в голове куда подальше... - она царапнула спину Аери до крови, но не слишком чувствительно для любимой - Я хочу быть уверенной в том, что ты совершенно здорова. Ты можешь считать своё состояние достаточным, чтобы ходить, говорить и действовать, но я хочу, чтобы всё было идеально. Это как раз то, что ты сможешь для меня сделать, чтобы мы обе были счастливы.
Получилось немного жестковато, но Никс знала, что Аери хочет именно убедить, что всё хорошо - не сделать этого. Возможно, Никс рано начала то, ради чего они вообще сюда приехали, может слишком рано увидела, что творится вокруг... Рано сказала Аери о своих планах - неважно. Главным было то, что она хотела прежнюю Аери. Сейчас ни возраст, ничего вообще не волновало турианку, а тишину разбавлял только тихий голос Нагато - почти такой же, как раньше, но всё же не совсем...
Можно было долго обсуждать душевное состояние матриарха, но турианка чувствовала - здесь они получили всю помощь, какую только давали. Больше не впитать, не приобрести. Забавно говорить лишний раз, но теперь на этой планете Никс держало только обещание купить то самое оружие. Смогут ли они выбраться из этого храма живыми, когда уже зашли так далеко? Аери разумно не раздевала турианку - наверное смогла понять ход её мыслей. Обычно было по-другому.
- Может, я её приучила быть смиренной наконец-то? - задумалась Никс и тут же спросила вслух - Аери, ты будешь меня слушаться?
В памяти всплыли фрагменты первого знакомства - тогда казалось, что девятисотлетний матриарх должен всему учить молодую турианку, но на деле почему-то оказалось совсем наоборот. И Никс не была против - чувствовала и ответственность и страх за жизнь пожилой азари. Девять столетий - действительно большой срок. Канарис боялась, что однажды матриарх решит покинуть её, и хуже мгновенной смерти было только то, отголоски чего она застала сегодня. Никс не хотела, чтобы любимая сошла с ума. Наверняка, азари были больше других подвержены такому диагнозу - на их сознании и нервах было завязано буквально всё - даже занятия любовью. Азари были куда чувственнее и импульсивнее любой другой расы. Те, что не использовали любовь как оружие, вполне могли сходить с ума... и Никс никогда бы не пожелала Аери такой участи.
- Не боюсь, - тихо ответила она на вопрос Нагато - Боюсь того, на что они способны вместе.
А после мэм Нагато справедливо поддела одну из главных проблем Никс. Любовь, несмотря на "правила", была для неё развлечением, и турианка толком никого не любила. Не было всех этих обязательств - свобода и только свобода. Любовь налагала множество проблем, а после - потерю любимого человека. Уходить самой было легче, но поскольку умирать Никс в ближайшие двадцать лет не собиралась, то справедливо не начинала ни с кем постоянных отношений. Остаться с Аери турианка решила по нескольким причинам - ответное чувство было намного сильнее. Дело было именно в расовой принадлежности - азари намного лучше разбирались в этих тонкостях, да и привязывались быстрее, чем и воспользовалась тогдашняя преступница Канарис.
У них уже был серьёзный разговор на эту тему, но Аери всё равно была недовольна... и сейчас Никс только предпочла в очередной раз успокоить любимую.
- Конечно, - легко согласилась Никс - Я никогда не спорила, - улыбнулась она. Конечно спорила. И не раз. Но Аери никогда не верила - и правильно делала.
Пришли мысли и о том, что было бы, если бы она сейчас обнимала матриарха и не чувствовала её тепла. Для Аери, возможно, прикосновение скрытого одеждой протеза было вполне нормальным, но Никс не чувствовала её тепла так, как чувствовала это левой рукой. Турианка усмехнулась, вспомнив, какой скандал устроила Аери, когда после крайне сложной миссии с Ринусом, Никс вернулась однорукая. И тут же снова улетела, чтобы узнать подробности насчёт протеза, мельком обмолвившись, что потерянной конечности уже нет, иначе был шанс, что после этого Аери разместила бы подобный сувенир у себя... а может, нет? Никс было бы не слишком приятно, что отмершая часть тела вызывает у любимой столько эмоций, поэтому и избавилась от неё сразу... а ещё там была парочка других, куда более важных причин.
- Мы можем вернуться на корабль, - с улыбкой проговорила Никс - Только припомни, что ты обещала мне мой трофейный пистолетик. Сувенир о пребывании здесь. Может, когда я буду смотреть на него, то буду вспоминать о том, чего наверняка никогда не испытаю в жизни. К примеру, пребывание тут так, как оно видится мне сейчас.
- Да, может о том, чтобы делать это у всех на глазах, я подумала слишком несерьёзно, но мы, кажется, и так позволили себе слишком многое, чтобы можно было сразу забыть... Ещё одна передряга, из которой придётся выбираться?
Нет. В глазах прихожанок не было гнева или желания убить, Аери оказалась права, сказав о том, что они отнесутся к этому с пониманием. Может, только лёгкое недовольство и зависть... но не священный гнев, который был бы, если бы гостьи нарушили какое-нибудь из священный писаний. Иначе говоря... их отпускали?
- Если в моих силах тебя вылечить, я тебя вылечу, - с готовностью проговорила Никс.
- Только вот всего и сразу нам сейчас не добиться... Похоже, мне придётся сдержать свои желания и потребности на какое-то время.
Говоря о возвращении к истокам, это будет слишком странно звучать, но вне храма гарантии о ненападении нам никто не даст.
Никс уже не раздумывала - она просто подхватила Аери на руки и, для вида мило улыбаясь, вынесла её из задних помещений. Главный зал сейчас пустовал, но если турианка и планировала останавливаться, то только затем, чтобы снова скрыть одеждой формы матриарха. У неё не было плана, и поэтому сейчас пришлось отступиться от намеченной цели - всё же, несколько десятков азари, сгорающих от вожделения - слишком сложные противницы.
- Зато пошумели и подразнили, - невзначай проговорила она. Столкнулась с осуждающим ликом Атаме, отвела взгляд, посмотрела на Аери. - Я всё-таки знаю, почему ты заболела, - молвила Никс, привычно взяв руки Аери в свои - И обещаю, что буду уделять тебе больше времени, лишь бы тебе было хорошо. Только ты не слишком загоняй меня, ладно, принцесса? - она коснулась кончика носа Нагато и помогла той одеться - учитывая то, как были выполнены церемониальные одежды, проблемой это не стало. Теперь надо было побыстрее покинуть храм (мало ли, остервенелые монахини выбегут за ними?) и определиться, что делать дальше. Согласно данному обещанию, можно было просто погулять - наверняка Аери знала, куда и как идти, если брать в расчёт то, в какой колонии они находились. А можно было, как хотела любимая, вернуться на корабль, потому что ночами Никс хотела только спать... ну, если брать во внимание большинство ночей, то так оно и было.
- Куда бы ты хотела пойти? - спросила Никс, когда двери храма закрылись за ними. Устроенный переполох, казалось, теперь был вполне обыденной вещью, на которую никто не стал обращать внимания. - Считай, что у меня отпуск и я могу проводить с тобой сколько угодно времени... хотя бы сегодня, - со вздохом добавила турианка.
- Как я ненавижу выбирать между работой и отношениями... - мысленно скривилась она.

+2

16

Тараканы в голове? Богиня...
Аери не ответила. Да и действительно, что можно ответить? Она чувствовала себя прекрасно, а если галлюцинации снова начнут мучить её, то в чем проблема снова начать принимать хорошие таблеточки, что могут помочь с этой проблемой?
Закусив губу, снова почувствовать слишком деятельные коготки одной очень любвеобильной турианки, после чего улыбнуться и сказать:
- Идеала нет. Скажем так - я буду стараться достичь его. И только ради тебя.
Четко, без сюсюканий и прочего. Аери давно знала, что если ты можешь сделать что-то для любимой такого, что она действительно хочет, а действительно можешь, безо всякого вреда для кого-либо, то почему, собственно, нужно отказываться? Ведь это очень хорошая возможность придать новый мазок ярких красок в тускнеющие отношения! И пусть их с Никс отношения играли красками получше многих, от лишних мазков на картину любви двух великих художниц отказываться будет просто грех. И потому Нагато не отказывалась. Она сделает то, что должно, лишь ради того, чтобы Никс была довольна и счастлива. Пусть её счастье и не настолько, может быть, велико, но не стоит же отнимать его у других, верно?
Стоило Никс упомянуть что-то про "слушаться", как в мозгу возник эпизод "ненавязчивого навязывания мнения", иначе никак не обозвать. Канарис просто в наглую спасла Нагато, воспользовалась её услугами как таксиста, а еще потом вероломно отказывалась принимать благодарность за спасение. Нет, никогда она не будет слушаться, точка, вот!
- Нет, - игриво улыбнулась матриарх, - Это ты будешь меня слушаться. Будешь прилетать ко мне в каюту, когда я захочу и в чем я захочу. Иногда - наоборот.
Конечно, шутливо. Сейчас матриарху оставалось только отшучиваться, поскольку проблема (если она была) не была решена окончательно. Это как подбор ключа к замку. Ты делаешь слепок - слепок подходящего ключа; ты делаешь копию - копию подходящего ключа. Но подходящим он становится только тогда, когда ты проверишь этот ключ на практике.
Так и тут. Подходящие ритуалы и процедуры обычно помогали очистить совесть, но как ты поймешь, не мучает ли тебя воспоминание о былом? Даже спросив у себя, ты не ответишь честно, начиная вилять и прибегать к ответу с помощью моральных норм, а не своих чувств.
Так что, время покажет.
А вот информация о том, что Никс боится азари, стала сенсацией. Ну, как боится - боится их биотических способностей. Словно это какое-то проклятие. Это вполне может мешать ей адекватно воспринимать реальность в некоторых случаях. Как в этом например. Она не хочет овладеть ею прямо здесь только потому, что здесь находится чуть более полу-сотни готовых к бою азари, среди которых есть пара матриархов. Но боя не будет. Даже бы если они начали делать это прямо здесь - не будет. И не потому, что религия, или что-то еще. Она, Аери - всему виной. Я не думаю, что-нибудь из вас напал-бы в одиночку на маньяка, чье участие в деле по убийству даже десяти человек было доказано. Такие люди могут и будут убивать. То же самое думали про Нагато. Только в тысячу раз сильнее. Словно она сумасшедшая сволочь, которая режет и своих, и чужих направо и налево, обращая внимание лишь на свое настроение, на какое-то неведомое галактике чувство, а потому и весьма непредсказуемое. Чем предсказуемее, тем легче, очевидность была на лицо. А потому Аери знала, что её здесь потчуют как убийцу, как, собственно, и везде. И никто не посмеет влезть в это сплетение двух тел только потому, что сумасшедшая убийца одним взмахом руки может решить вашу судьбу. И плевать, что она не такая.
Это же никого не волнует?
Не спорила... - подумала Аери. - Еще бы ты попробовала по-настоящему спорить. Я бы тебя связала, и показала-бы тебе настоящую любовь.
Настоящая любовь бывает только одна. Когда два юных, не обремененных грязью мира сердца встречаются и любят друг друга до самой смерти, не искушаемые ни одним плодом с дерева познания и предлагаемого змеем цивилизации. Чистая любовь двух, отчасти слепых к гедонистическим порывам тела сердец поистине хрупка и уничтожается с приходящим жизненным опытом, возрастом, и нечистотой событий, которые неизменно случаются со всеми. Любовь с оговорками, которая гласит, что я люблю тебя такой, какой есть, и плевать, что из ноги твоей торчит гвоздь, моя кривая дубовая табуреточка.
- Пошли сначала купим тебе твою игрушку, маленькая девочка, - усмехнулась Аери. Пусть любовь и была с оговорками, она была истинной. А настоящая любовь часто похожа на начищенное воском яблоко. Красивое снаружи, чистое, без червей внутри, но ты знаешь, что с подвохом. А любовь опытных людей все равно лучше. Они знают, как делать нельзя и как сделать приятно любимой. Так что - все явно неоднозначно... - А потом я расскажу тебе кое-что, что, наверное, скажет тебе кое-что о моем "лечении".
"Лечить" Нагато было бесполезно. Она все прекрасно знает, но даже несмотря на это, ей зачастую плевать на многое. Это как переход на красный свет. Тебя с детства учат, что ты, маленькая жирная жопа, должна ходить только на зеленый свет. А если пойдешь на красный - мама не купит тебе вкуснятину, даст по попе и поставит в угол. Со временем вы сами можете позволить себе купить вкуснятину, мама больше не в состоянии отвесить пинка под зад и угол стал слишком мал. Все, чем пугали раньше - мелочно. И вы плюете на правило.
Что есть тюремное заключение для Аери, которая потеряла близких? Расставание с Никс, и больше ничего. Ровным счетом нуль. В колониях хорошо (спасибо Совету Цитадели с его гуманностью) кормят, там есть крыша над головой и нормально режим, не позволяющий думать ни о чем. Вот именно поэтому лечить её было бесполезно. Она все равно сделает по-своему, может, лишь, создав видимость принятия лечения в порядке приведения Никс к счастью. Но не более того.
Когда Аери снова облачилась (не без помощи) в одежды, она подумала вдруг, что слишком странно для Никс было сдерживаться и поворачивать назад, но сдержала свои мысли в себе. Там им и было самое место.
Хотя-бы потому, что Никс озвучила их на две секунды раньше.
- Обещаю, - честно ответила Нагато. - Загонять тебя не получится даже у какого-нибудь чиновника. Ария, думаю, должна даже для этого постараться...
О терках Никс с Арией Нагато знала, но предпочитала не соваться туда. Старый долг Королеве Пиратов иногда давал о себе знать, и очень уж не хотелось бы возвращать его каким-бы то ни было способом, учитывая, что Фиолетовая засранка прекрасно знает о способностях, возможностях и связях Нагато.
Но стоило Аери услышать о вопросе точки назначения, как плохие мысли сразу улетучились. Куда-бы пойти? Ответ возник быстро.
- Хочу в луна-парк - Улыбнулась Аери. Почему луна-парк? Потому-что здесь он точно есть, потому-что она не была там целую вечность, и потому, что приправлять этот день жаркой любовью хотелось только под вечер. Но уж явно не сейчас... - Но сначала пошли купим тебе твой пистолетик.
Дойдя до магазина в достаточно короткие сроки, парочка стояла рядом с консультантом. Находясь у стеклянной витрины-стола, Аери двумя руками держала "Аколит" и присматривалась к нему. На неё даже здесь бросали недоуменные взгляда "Неужели это она?" гласили они.
- И ты хочешь сказать, что вот этим вот сейчас можно обладать только совершив покупку здесь? - Матриарх крутила пистолет в руках, после чего перехватила его в боевую позицию, прицелилась в воздух... - Чего сейчас только не придумают. Когда нам в последний раз выдавали "новинки техники", они были куда более практичными.
Тут Аери намекала великую именно непрактичность применения. Но отчего-то купила два. Зацепила её эта машинка, как маленькую девочку. Попросив доставить покупку в доки и расплатившись по счету, Аери поморщилась, выслушивая растерянное "Спасибо за покупку... матриарх Нагато". Как тут забудешь, когда тебе постоянно напоминают. Именно поэтому, не дав Никс насладиться видами, она вытащила её из магазина, и плюхнулась вместе с ней на лавочку...
- А теперь старая дева расскажет тебе кое-что, - как и обещала, начала матриарх. - Лет триста назад мы слышали об одном деле матриарха-убийцы. Не таком, как я, нет - засмеялась Нагато. - Она сидела в тюрьме около двух с половиной веков, отбывая "пожизненное". Ты знаешь, что такое "пожизненное" для азари? До исправления. Пока тебя не отпустят за примерное поведение. А она - сидела целых двести пятьдесят лет. И вот, когда сменилось несколько советников, канцелярские бумаги были утеряны, а без них ваши записи - ничто, её выпустили. И она снова села в тюрьму. Банально - она пришила первого-же попавшегося бродягу только потому, что ей было некуда ткнуться в этом мире. Понимаешь, о чем я? Старых собак не учат новым трюкам, потому-что свои, старые, они умеют делать лучше других. Я всю свою жизнь убивала, и убивать - моя работа. По делу, без дела, я помню убила потому, что мне действовали на нервы, благо убиенный был террорист, и все было в порядке. Вот почему меня не нужно лечить. Я здорова, Никс, просто мне надоело жить для кого-то, кроме тебя. Ты - моя единственная отрада в этом гниющем мире, и ничерта мне больше не надо. Вот и все. Позволь мне засунуть мое прошлое куда-нибудь глубоко внутрь. Настолько глубоко, что оно не станет более тревожить меня по ночам. Я справлюсь, даже если станет. Позволь пожить не ради страны, не ради каких-то абстрактных ценностей, а ради тебя, живой, настоящей, и существующей.
Позволишь?

+1

17

- Это приятно слышать - отозвалась Никс - Только на этот раз без всяких таблеток и прочих вспомогательных средств.
Во всяком случае, по возвращении, турианка планировала избавиться ото всего, что искусственно поддерживает Аери в норме, чтобы наверняка удостовериться, что такая вылазка ей помогла. Если такое повторится, Никс бы скорее могла прибегнуть к шоковой терапии, чем начать разговаривать и переубеждать Аери - та очень часто казалась ей маленьким ребёнком, что только больше сочеталось с её возрастом. Говорят ведь, что старики и дети очень похожи - вот и в этом случае было так. Аери сложно было назвать старой внешне, но её изыски определённо заставляли нервничать и беспокоиться за неё... Уж после того, как она несколько раз не лучшим образом себя вела, Никс начала чувствовать полную за неё ответственность. Нужно было бегать, возиться с ней, как с маленькой, и, чёрт побери, это было даже приятно! Может, ей было неловко, но Никс этой неловкости не чувствовала, раз за разом помогая Аери с решением проблем. В этот раз не могло быть по-другому, но сложной ситуация стала как раз из-за того, что турианка слишком долго не обращала на это внимания. Аери "заболела" уже давно, а Никс предпочла оставить всё на авось, и вот что получилось в итоге. Да, в итоге они оказались втянутыми в храм со множеством других азари, которые слишком уж плотоядно посматривали на представительницу другой расы. Не самый плохой отпуск, зато крайне неприятная смерть в итоге - и было решено уйти как можно быстрее.
Единственное, что Никс не совсем устраивало - Аери жила только лишь для неё. Сочувствовала, утешала, делилась проблемами (ну, как оказалось, не всегда добровольно) и, что самое плохое - привязывалась. Случись что - это всегда трата лишних нервов и случаи похуже. Скажем, прилично убившись на какой-нибудь из суицидальных миссий Совета, Никс не была уверена, что Аери переживёт это... И, вместе с тем, внушить девятисотлетней азари, что ей надо жить так, как раньше, было в разы сложнее, чем заставить её прекратить принимать таблетки, от которых ей становится только хуже.
- Ничего, - думала Никс - Разговор не будет окончен на этом. Ты будешь жить так, как мне хочется, Аери. Я уж точно никогда не одобрю того, чтобы ты превратилась в затворницу, которая слушает только меня.
Думать о минусах такой жизни турианка не стала, а уж тем более углубляться в это - хоть как. Мысленно - испортила бы настроение себе, вслух - испортила бы настроение обеим, и это тогда, когда у её любимого матриарха только-только начал проявляться хороший настрой. Но в целом, слишком мало уверенности в этом, чтобы можно было неосторожно шутить. С колкостями и приказами Никс решила повременить - ещё всё испортит, а потом снова и снова возвращаться к этому.
Она убеждала себя в том, что ей это даже нравится, но, как и всякая свободолюбивая личность, большую часть жизни прожившая для себя, Никс относилась к этим проблемам скорее нейтрально. Терпела, что у кого-то что-то не в порядке, потому что знала, что и сама не подарок, что сама может слечь, и кому-то придётся о ней заботиться... а кроме Аери в общем-то было и некому, так чтобы с охотой и желанием. Поэтому сейчас Спектр Канарис и была тут, рядом с Аери, ждала, пока та не придёт в себя и больше допускать подобного не собиралась. Только пока была не слишком уверена в том, что "не допускать" получится - кто знает, какие там особенности мышления у девятисотлетних азари...
Словно читая её мысли, Аери бросила ей вызов - как и обычно, не слишком серьёзно, но и в шутке есть доля правды... Никс только головой покачала, мол, посмотрим. На деле же как вызов этот ответ и восприняла. Наверное, большую роль играло то, при каких обстоятельствах они вообще познакомились, и покажи Аери тогда характер, может и сейчас всё было бы иначе... но в тот вечер матриарх предпочла не возникать и послушать голос разума. Сейчас уже никто не ответит, насколько права или неправа тогда была Нагато. И Никс решила вскользь об этом упомянуть - немного позже, чтобы это не было похоже на мгновенный ответ и спор на этой почве.
- А ты помнишь то, как мы познакомились? - усмехнулась турианка - Тогда и произошло разделение обязанностей, - подмигнула она - Тогда ты была не против быть принцессой, которой положено быть рядом со своим спасителем, - чванливо заявила Никс - Поэтому, прости, но прилетать ко мне в чём я захочу, будешь ты, как и раньше. Думаю, это на твоё состояние никак не должно повлиять - я же тебя не пытаю... - лукаво заметила она - Ну, почти не пытаю.
Пытки тела, помогающий преодолеть болевой порог и превратить его в цепочку удовольствий был обычной мелочью, и, судя по тому, какие картинки проплывали перед глазами у Никс во время объятий вечности, Аери развлекалась и куда более откровенно по сравнению с тем, что турианка только могла придумать... Стоило ли об этом говорить?
А ещё Никс поняла, что ответив так, всё-таки сорвалась, и мысленно чертыхнулась, после позволив себе лёгкую улыбку - ну, сорвалась, и ладно. К тому же и Аери прекрасно знает, что её больше любят, когда она не показывает характер. Или показывает, но не больше допущенных негласно норм.
Никс кивнула, отвечая на следующую реплику Аери. Действительно, сейчас ей стало казаться, что каждая тема, о которой она может поговорить с любимой - щекотливая и достаточно неприятная - как для одной из них, так и в целом. Она не могла понять, о чём думает матриарх - но и перестать говорить не могла - словно, это был барьер, отделяющий её от прежнего состояния Аери. Никс волновалась не меньше её, поэтому и допускала ошибки, которые сама считала мелочами. Единственной ошибкой на самом деле было то, что она говорила вслух. Не шептала что-то, заставляя Нагато прислушиваться, а говорила, напрягая как свой, так и её слух.
А ещё, пока они шли к магазину (теперь Никс почему-то не прыгала от счастья), Аери упомянула Арию. Ну, то, что она не одобряла этих причинно-следственных связей с начальницей, Никс знала, и сотню раз была готова торжественно поклясться, что королева Омеги даже недолюбливает её из-за халатного отношения к работе, к Совету и ещё много к кому. Никс была капризной бунтаркой, и терпеть могла только для собственной выгоды в будущем. И уверенность в том, что Совет не разжалует её, крепла с каждым выполненным заданием, поэтому турианка и позволяла себе такое. Может, самоутверждение таким образом, чёрт знает...
- Ты слишком много о ней говоришь, - невзначай буркнула Никс. Кажется, любое упоминание о начальнице теперь вызывало у неё лёгкое раздражение, ведь пусть и условно, но она продолжала оставаться под каблуком у Т'Лоак. И это нервировало. Но всё-таки стоило отвлечься. И чем быстрее, тем лучше.
- Луна-парк? - переспросила Никс. Слова слишком незнакомые, а узнать о каких-то специфических развлечениях той или иной расы она не могла даже из книг. Экстранет она использовала не так активно, поэтому то, чем в действительности окажутся эти два слова, очень заинтересовало Никс. Она почему-то не считала традиции храма, который они недавно покинули, странным, но незнакомые чувства поглощали её. Незнакомая архитектура, незнакомые места, и множество азари - самых разных женщин, которые с успехом могли делать любую работу. Они и священницы, и солдаты, и наёмные убийцы. Проходя по намеченному маршруту, Никс всё равно вертела головой - хотелось запомнить необычное место, куда она совершенно точно не сунется без Аери или любой другой хорошо знакомой азари. В том, что в такие места её сопроводит Лайя, Прия или Ноханна, Никс очень сомневалась, поэтому стоило запоминать. Охранников с мужественными лицами, здесь же - моделей в красивых платьях, на которых засматривалась турианка. И, всё равно, что там думала Аери - Никс не раздевала их взглядом, а скорее, оценивала, сколько и чего может купить для Аери. Матриарх не слишком утруждала себя обновлением гардероба, а вот Никс регулярно обновляла красные тряпки, очень часто делая привычную себе одежду самостоятельно, поскольку идентичной одежды нигде не было. Тот самый наряд, который теперь был всем известен, ей вручил ещё отец, когда был жив, а потом Никс только обновляла его - там удлинит, там укоротит, подошьёт - или сделает совсем новый. Особенных навыков для этого не требовалось, но на роль швеи могла с успехом подойти Сэлли, и турианка не видела ничего плохого в том, чтобы воспользоваться её услугами.
Она коротко ответила, даже не уточнив, что же всё-таки Аери имела в виду - сходим, больше занятая созерцанием тех азари, что были в том магазине. Уж очень недружелюбно они смотрели на матриарха, словно зная о том, кто она. У Никс возникло навязчивое, буквально свербящее в голове желание выпустить этим недобиотикам в лицо несколько деформирующих бомб из Аколита - больно, наверное, будет, а уже если скомбинировать их с дезинтегрирующими патронами, на которые Канарис перешла после криопатронов, то эффект обещал быть мучительным, с кратковременным, но очень неприятным параличом.
Но не стала ничем таким заниматься - только вздохнула раздражённо, приковав к себе внимание.
- Если бы такой можно было достать на Омеге, я бы тебя не напрягала, - пояснила Никс - юстициарам выдают, командос выдают, продают - но не там, где хотелось бы. Иными словами, там, у нас - дефицит. А ту же Кризе, чертежи которой турианцы выложили в экстранет, вообще в домашних условиях собрать можно, - пошутила турианка.
Того момента, как её выволокли из магазина, Никс почему-то не запомнила, больше озадаченная вопросом, зачем Аери взяла две штуки пистолетов. Уж если для того, чтобы воевать, то в интересах Никс было лучше с ней не ссориться - ощутить на себе выстрелы из этого чуда турианка не хотела. Предупредивший её коллега говорил, что даже самые хвалёные щиты этот маленький засранец-пистолет пробивает с одного-двух выстрелов, а незащищённые цели корёжит и плющит как после деформации.
- Ай....
Приготовившись к обещанному рассказу, Никс приобняла Аери, мягко, но настойчиво заставила ту устроить голову у турианки на плече - не так уж и жёстко, как могло показаться смотрящим на них со стороны. Так или иначе, раньше Аери могла сидеть так подолгу, рассказывая что-то. И что Никс действительно любила слушать, так это её голос. Его всё-таки было невозможно испортить никакой болезнью. Турианка пока не заставляла матриарха петь, но собиралась как-нибудь это сделать. На корабле. Потом.
История оказалась... двоякой, но при этом Никс, заранее решившая, что ответить, не поменяла своей точки зрения - хорошо ли это было или нет, могла решать только Аери. Никс даже не знала, одобрить ли её поползновения или отвергнуть, просто это было странно. Хотелось сказать, что неправильно, но она промолчала.
- Знаешь, - начала Канарис - Кем бы ты себя там не считала, тогда, в схватке с дюжиной наёмников я увидела жертву. Жертву, которая не может убивать и зажата в угол. Охотники никогда не становятся жертвами, они выкручиваются из любых ситуаций. Я видела, что ты паникуешь... Но хотела сказать не об этом. Не так важно, что было до нашей встречи, гораздо важнее то, что у нас есть теперь. И раз уж ты собралась жить только для меня, изволь меня слушаться. Я ведь говорила, что не выдержу, если ты захочешь умереть раньше времени? - прошептала она, аккуратно водя по отросткам на голове любимой - Я не беру тебя на задание, я тебя не нагружаю, и только потому, что мне дорога твоя жизнь. Я всё равно ответственна за тебя, понимаешь? Просто скажи, что понимаешь, не возражая и не споря. Тогда я буду совсем не против, чтобы ты жила только ради меня.

+2

18

Вроде бы ничего не произошло, и секунды предыдущая будет похожа на секунду следующую, однако, что-то изменилось. Аери это чувствовала. Что-то с ней. Нет, ничего плохого, слава богине, не происходило. Словно кто-то открыл ей глаза на то, чего она раньше не видела или, по каким-то причинам, не замечала. А ведь это она должна была увидеть с самого начала. Она, старая, опытная матриарх, просто не заметила того, что дорога кому-то.
Абсурдно. Как может кто-то просто не заметить такое? Но речь идет не о любовных отношениях, и об ответственности, какая обычно бывает за детей и младших сестёр, за кошечек и собачек, но никак не за дорогих людей. Такая ответственность характерна только в отношениях между слабыми и сильными. Нет, Аери не была слабой, но понимала, что Никс хочет её защитить независимо от того, сильна она, или слаба. Своими поступками и решениями она хочет оградить Нагато ото всего плохого, что происходит в её жизни. И по несчастливой случайности, матриархом это было воспринято как сдвиг чувств на второй план и некое охлаждение.
Называть себя дурой? Слишком глупо. Есть слова гораздо более едкие и болезненные, что с невероятной точностью опишут поведение матриарха. Эгоистка, Простачка...
Чтобы хоть как-то отвлечься от этих мыслей, Аери глазами нашарила колесо обозрения, несильно выглядывающее из-за верхушек зданий, и кивнула в ту сторону головой, притеревшись к Никс.
- Вот это - Луна-парк. Парк аттракционов. Самое интересное, что это принесли люди, - Аери улыбнулась и прижалась к Никс крепче. Вот надо же было ей быть такой слепой, чтобы не замечать банальностей. Банально того, что Никс чувствовала ответственность за Нагато вероятно куда более сильную, чем за свою работу, или, даже экипаж. И как бы не были бы близки ей члены экипажа и проблемы спасения мира, по-настоящему довериться она может только Никс. И неважно, что это не слишком то и красиво, и наверняка далеко от идеала порядочности и правоты, однако, матриарх Нагато научилась давным давно не обращать внимания на общие моральные ценности, руководствуясь своими собственными, которые, её, кстати, ни разу еще не подвели. По крайней мере, Аери не считала так.
- Я буду тебя слушаться, хорошая моя, - Обняв турианку покрепче, заявила Нагато. - Только ты не бросай меня одну на корабле. там без тебя слишком скучно. - И слишком людно, слишком чуждо... Это не для меня. Ох, СпеКТР Канарис, вот наверняка у тебя есть какая-нибудь красавица или красавец из знакомых СпеКТР-ов, с которыми ты ночи коротаешь, пока меня рядом нету.
Это были мысли несерьезные, немного шутливые, но нагоняющие некое опасение. Которое Нагато решила считать беспочвенным. Пока.
А если будет оставлять меня одну - возьму броню и оружие и буду ходить за ней по пятам. А может, она и с Арией развлекается временами? Нет, о чем я только думаю?
Хмыкнув, Аери поцеловала свою возлюбленную в шею. Легко, ненавязчиво, давая понять, что все в порядке. Скорее себе, чем кому-либо еще. Она, конечно, серьезно не допускала возможности измены, однако, червячок точил её изнутри. Если не с живым существом, так с работой изменяла ей Никс, и с работой изменяла очень грубо и жестко. Работа имела Никс и так, и эдак, совсем не оставляя у неё сил для скучающего матриарха. И все эти рабочие извращения не нравились Нагато ни разу. Чего стоит только протез. Она бы еще раз убила сто тысяч бандитов ради того, чтобы турианка сохранила свою целостность.
Однако, уже, не судьба...

+1

19

Никс снова поймала себя на мысли, что отвлекается на сам тон голоса Аери, а не на то, что она говорит. Вот что-то сдержанно ответила - что? Надо было переспросить, иначе был риск просто пропустить фразу мимо... слуховых органов, сославшись потом на рассеянность и общую несобранность. Да и идти никуда не хотелось - хотелось так и сидеть тут, на совершенно незнакомой планете, где Никс пока не увидела ни одного ксеноса. Себя она таковой тоже считала, ведь это был в какой-то мере мир азари, и кроме них турианка никого не видела. Аери, наверное, чувствовала себя здесь как дома, но вот смотрели на неё не всегда дружелюбно. Впрочем, отдельные примеры могли опускать какие-то комментарии и злые взгляды, другие держались куда приличнее, что тоже давало понять - мнения её сородичей расходятся. Удивительнее всего, пожалуй, было то, что кто-то здесь, на случайной планете, вообще знал о преступлении Нагато. Может, по документам, которыми никто не интересовался? Закономерный вопрос - "как?" был опущен в пользу других, не менее животрепещущих фактов. Например, как её узнали, когда азари, в общем-то, похожи, и их слишком много, чтобы запоминать лица преступниц. Аери, вообще-то, отличилась особенно, но Никс не верила, что происходящее было настолько уж глобально. Хотя на самом деле было - турианка просто не представляла масштаба трагедии и уничтоженную колонию без веской, по мнению суда, на то причины. Конечно, никто бы не понял матриарха, пока не попал в такую же ситуацию. Турианке иногда хотелось верить, что дочь Нагато жива, и что она сможет стать их общей дочерью. Аери возможно находила бы в девочке отдушину, а Никс - ученицу и преемницу. Но увы...
Вообще, окружение её сейчас не интересовало, к тому же они были вдали от чужих глаз, несмотря на то, что рядом был этот... Луна-парк, или как там его назвала Аери... Никс собиралась туда пойти, но только ради неё, поскольку самой ей ну совсем не хотелось находиться среди народа - это было слишком похоже на работу, причём на ту её часть, которая и привлекала меньше других. Датапады и важные бумаги, толкотня в очередях, бегство из кабинета в кабинет, причём всё ради одного слова и подписи, поставленной начальством в том или ином документе.
А вообще, Никс просто искала причину, чтобы просто вернуть всё, как было. Пожалуй, "как было" даже до назначения Никс Спектром. До всей этой волокиты с собственным кораблём, подбором экипажа. Было ведь только трое беглянок на огромной Омеге, которая толком не могла их защитить. Тогда шаткий союз с Арией казался турианке верхом обмана и она чувствовала, что её используют. Как ни старалась - не могла избавиться от этого. Хорошо помнила то, что было ещё до встречи с Аери - только она и Сэлли, общающиеся лишь по праздникам, ведь в остальные дни это делать слишком опасно. Постоянная смена жилья, постоянные погони, и столько врагов, сколько не могло привидеться в кошмарном сне. Наёмники наседали, организовывая довольно крепкие и недолгоиграющие команды; Светила, всегда особо любимые Никс, тоже не упускали случая устроить травлю, а Альянс между всем этим бил редко, но метко, и, как и в день знакомства с Аери, турианка с трудом скрывалась, не всегда будучи целой и невредимой.
Так всё это к чему...?
- К тому, что мне бы хотелось просто посидеть с ней на корабле, поговорить так, как мы давно не говорили. За всей этой суетой мы забыли о том, что именно свело нас вместе, и об этом крайне приятно порой вспоминать, словно прошло уже много-много лет, а тот день вообще остался и в твоей, и в моей молодости. А когда мы, наконец, можем увидеться и поговорить, в перерывах между бесконечными заданиями от Совета, то из постели не вылезаем, не задумываясь о том, что теряем друг друга. Вся эта кутерьма очень влияет на нас, заставляя стать другими. В какой-то момент я начала чувствовать, что мы невольно отдаляемся друг от друга. В какой-то момент я хотела предложить остаться подругами... И как хорошо, что я этого не сделала.
Никс слишком задумалась - казалось, над словами Аери о том, что это загадочное развлечение вообще придумали люди. Было странно, что азари решили последовать им - раса людей считала куда более отсталой, говоря научным языком. Никс не считала их таковыми, но технологии и всё прочее развивались у них до недавнего времени куда продолжительнее. А тут вдруг - целый парк развлечений...
- Ты точно не путаешь? - лукаво поинтересовалась турианка, обнимая матриарха.
- Нет, к чёрту все эти развлечения сегодня. Мы опять устанем настолько, что еле доползём до постели, а когда доползём, говорить нормально уже точно не сможем. Да, я хотела выполнять все её желания сегодня, но мне кажется, поговорить она хочет не меньше, чем развлечься, уходя от своих проблем.
Она поднялась, не освобождая себя от объятий Нагато. Сейчас, когда на них иногда поглядывали, это было даже приятно - мимика азари легко читалась, и сложно было не заметить пусть немного, но всё же завистливые лица. Никс сейчас почти по-детски гордилась своей любимой.
- А я опять вспоминала, как мы познакомились, - сдержав смешок, сообщила Никс - Пистолет у твоего виска, наёмники и Альянс, жаждущие крови... Романтика, - усмехнулась турианка - Ты, кстати, мне так и не потанцевала нормально, а тот танец в броне я отказалась воспринимать как эротический. Можно мне будет на правах лечащего врача стребовать с тебя что-то такое, когда ты окончательно придёшь в норму?
- И только попробуй заявить, что не придёшь в норму...
Тем не менее, Никс не повернула обратно, к кораблю - они с Аери всё-таки пошли туда, куда она хотела. Недовольства, как и обычно, турианка не скрывала, но ворчала несерьёзно, и Аери к подобному ворчанию давно привыкла. Со временем забывались темы для разговора, который мог стать очень долгим, и хотелось просто забыть обо всём и веселиться. Сколько времени прошло - два часа? три? Никс поняла, что пора постепенно закругляться, а уж после сказанных Аери слов - и добровольно, не из-под палки, а вполне себе мирно, турианка была просто обязана проверить всё это на деле.
- Тогда мы возвращаемся на корабль, - подмигнула она и чуть тише добавила - Я правда очень ценю то, что ты доверяешь мне свою жизнь, Аери. Я просто обещаю, что буду тебя беречь.
Такие далёкие от сладких признаний в любви слова, но по мнению Никс, недалеко от них ушедшие, а зачастую и заменяющие самое красочное признание слова. Правда ведь, Никс собиралась беречь - вопреки всему, во что бы то ни стало, и до тех пор, пока сможет это делать.
Впрочем, Никс не препятствовала желаниям Аери и поняла бы, если бы та захотела заглянуть ещё куда-нибудь. Никс уже знала, что ей расскажет, и что Аери будет приятно слышать. Ну, может, за исключением некоторых мелочей, но приятно - это их первая ночь, на той крыше, где никто, кроме снующих туда-сюда на бешеной скорости аэрокаров, не мог видеть двух обнажённых тел. Никс хорошо запомнила, как просто сидела на заднице, свесив ноги в пропасть - когда земли не было видно в тумане, куда после недолгих возлияний устремилась бутылка. Запомнила, как шеи коснулись пальчики Аери, каким непривычно глухим голосом та говорила тогда - извинялась. Аери не умела извиняться, но Никс знала. что не умеет извиняться куда хуже Нагато.
- Аери, - начала она, когда они возвращались назад, и вокруг уже стояла тьмы, нарушаемая лишь неоном вывесок.
А вот дальнейшие слова совсем не хотели проговариваться, даже несмотря на то, что Нагато чётко так намекнула на возможность измен. Вернее на то, что знает, если такое происходит... Такое происходило, но ведь редко и по схеме "поспала-забыла", однако на отговорку это не тянуло...
- Прости, что я такая гулящая, -  извернулась Никс, чтобы не говорить "прости за мои измены", а то... ну, вообще не звучало ведь.

+2

20

- Я тоже помню. И ты, между прочим, сама тогда отказывалась признавать себя спасительницей, - усмехнувшись, проговорила Нагато. - А насчет танца... Я подумаю. - Лукавая улыбка поразила её губы и не отпускала еще долгое время. До самого, кажется, отлета...
Все эти детские глупости помогали забыть о всех проблемах, которые нависали над головой, словно дамоклов меч. Впервые за много времени матриарх сказала себе, что не хочет своих воспоминаний, и просто напросто запрещала себе вспоминать что-либо в сравнительном порядке во время этих часов, проведенных в парке развлечений. Лишь однажды пробилась ассоциация, когда Аери решила пострелять в тире. Ядовитая улыбка, сопровождающая "десять из десяти", на которой читается что-то вроде "было время попрактиковаться, убийца?". Это было похоже на, как ни странно, взгляд пса, проигравшего в собачьих боях. Он улыбается заискивающе, когда все вокруг знают, что он проиграл. И такая низость со стороны азари для Нагато была если не впервой, то явно не привычна.
Поэтому, поспешив забыть все, что могло помешать ей развлечься, Аери провела с любимой несколько драгоценных часов, доигравшись на карусельках аж до темноты.
- А я ценю то, что ты так обо мне заботишься. Просто не забывай, что иногда я в состоянии о себе позаботиться сама, а иногда - мне нужна защита иного рода, - еще одна улыбка, легкие, ненавязчивые объятия, и фраза, которая должна была облегчить жизнь Никс в моральном плане. - Не беспокойся об этом. Просто всегда возвращайся ко мне.
Это для Аери было самым главным. Она прекрасно знала, что любая душа слишком непостоянна для того, чтобы даже нормальные отношения были крепкими и моногамными. А их с Никс отношения даже просто ненормальными назвать было нельзя. Это какая-то круговерть неясных обещаний, чувств и обязательств, которые грозятся в любой момент стать обременяющими. И Аери старалась облегчить Никс это состояние, поскольку сама уже плавала в этих водах, и плавала не раз, а вот турианка могла запутаться и потеряться, могла думать, что мимолетные увлечения есть настоящая измена, что ночь в постели с кем-то, проведенная лишь для удовлетворения тела есть настоящая измена. И могла терзать себя, думая, что предает Аери. Но матриарх Нагато прекрасно знала, каково это. Она бы и сама не прочь поразвлечься с кем-нибудь, да только Никс ей более приятна, чем кто-либо иной, и гораздо интереснее пытать свою душу ожиданием любимой, чем насыщать себя суррогатом влечения.
- Так что не думай об этом, все хорошо. Ну и конечно, жульничать у тебя не получится, я все узнаю, - Аери приблизилась к Никс и одарила её робким поцелуем в нос, - Я всегда буду ждать тебя.
Матриарх обняла Никс за талию левой рукой, и сохранив на губах снисходительную улыбку мамочки, что объясняет дитю простые истины, думала лишь о том, что забыла сказать Никс о том, что сама останется ей верна при любой ситуации, упустив уже момент сделать это.
На самом деле Нагато немного задевал факт возможной измены, но это было неизбежно, и глупо ревновать она не могла себе позволить. Нет, конечно, в самых наглых случаях, если Никс приспичит переспать с кем-нибудь из экипажа корабля, пострадает тот, кого выбрала Никс. Не потому, что Аери не может тронуть Никс (хотя действительно не может), а потому, что так ей будет крайне понятно, что если она может дотянуться до объекта измены, то он будет в опасности хотя-бы потому, что Никс его выбрала. Так ей будет внушена ответственность за свой выбор. Ну зачем, зачем делать это с ними, если рядом есть она, Аери? Вот, правильно, не за чем...
А еще на голову жутко давила возможность того, что "Затмение" возобновит на неё охоту после посещения колонии. Кто знает, сколько из колонисток - бывшее или нынешние наемницы, и сколько из них ненавидят Нагато за её деяния? И ведь их всех она боялась не так сильно, как боялась Джону Седерис. О ней она была наслышана, и не очень-то и хотела знакомиться с ней лично. Безумия в её жизни ей хватало, поэтому финальная битва будет откладываться до самого конца...
До того момента, пока здравый смысл и чистый разум будут с нею, и в тот момент, когда она будет чувствовать, что скоро он исчезнет...

+1

21

off

В посте использован старый отыгрыш "Тёмные переулки", где познакомились Аери и Никс.

- Нет, не отказывалась, - покачала головой Никс - Я точно помню, что хотела этого. Хотела мне что-то рассказать, показать. Может, и после того, как я тебе угрожала, ты решила, что не стоит оставлять такое знакомство просто так...
- А хочешь, я вспомню, как оно тогда было, Аери? Ты хочешь. Только я не скажу, только вспомню, про себя, и тихо. Может, если ты спросишь, о чём это я задумалась, я отвечу, что ясно, будто эти события случились вчера, представляю себе тот момент, в аэрокаре, среди дюжины трупов Светил, которые решили поживиться отнюдь не молодой азари. Да, я до сих пор помню каждую физиономию наглых батарианцев и турианцев, принявших не ту сторону. Как вонзаю кинжал в плоть меж пластинами, как бездыханные тела падают на землю, как струится по земле кровь... Помню, как меткие выстрелы из Гадюки попадают в тех, кто оказал вооружённое сопротивление; как подмерзают их тела после попадания криопуль. Помню звон, с которым разлетаются хорошенько промёрзшие конечности. Но больше всего я запомнила нашу ночь, и то, какой была тогда ты. Даже среди того алкогольного бреда, который я тогда изливала на тебя, мне запомнилась та крыша, и ночь, которую мы на ней провели...
- Ты хочешь погрузиться в воспоминания? - кажется, Никс произнесла это вслух, но хотела. - Я очень хочу. Давай, Аери, время раскрыть свою душу. Давай же,- она настойчиво положила руку на глаза любимой, дождалась, пока та сосредоточилась, и чернота поглотит её очи.
- Потому что сегодня такой день, потому что я хочу, чтобы мы вместе ещё раз пережили это, и потому, что я тебя люблю, принцесса. - молвила Никс, взяв матриарха за руки. Их сеанс сейчас не могло ничто нарушить. То, что они были в парке, поодаль от других, не играло роли. Никс решила это одним своим "хочу", а посему...
***
Аери вскинула глаза вверх. Вокруг был обычный пейзаж "Омеги". Рыхлые, тусклые цвета красно-коричневых оттенков, бликующие звездным светом. Свет касался стекол, крыш... крыш... Точно! Крыши!
- Я разрешу тебе взойти на борт только без оружия! - решила обезопасить себя Аери. Скорее для проформы. Она не знает ни сколько у неё оружия, ни о владении турианки биотикой. - Если согласна, выброси оружие в сторону, и залезай. Убыток восстановлю, в благодарность за спасение! Если нет - ничем не могу помочь! - По сути, сама Аери ничего восстанавливать не собиралась. В челноке имелся собственный мини-арсенал на три человека. И броня там-же. Она не пользуется винтовками, а турианский "Фестон" незнакомка может забрать себе. Все равно, он слишком тяжелый для Нагато, предпочитающей легкое оружие. Но сейчас...
Все дальнейшие действия Никс решил один вопрос, который всё-таки задала азари. Палач неслышно оказался в руке турианки, и в следующую секунду она прижала дуло пистолета к голове азари.
- Я с тобой.
На восстановление "батареи" требовалось около минуты. Не уверенная в том, что азари кинется исполнять её приказы, Никс в который раз решила перестраховаться.
- Брось своё оружие, отключи связь со своими компаньонами, и будь умницей, веди челнок. Не забывай о проблеме свыше, иначе нас скоро поджарят. И не вздумай применить свои биотические фокусы, азари.

***
Никс улыбнулась сквозь видение. Выражение её лица слепком проступило сквозь картины.
- Я тогда назвала тебя азари. Ничем не выделяющейся, одной из многих. То, что ты была матриархом, мне ни о чём не сказало. Я знаю, ты выделила меня среди других поэтому.
***
- Как зовут нашу гостью? - осведомился Кирк, бесцеремонно выдергивая пробку из бутылки зубами.
- Пусть она сама скажет, будь на то её желание... - Устало отмахнулась Аери, нажав кнопку на турели. Та сложилась, и матриарх пинком ноги отправила её в свою нишу. Сама села на свободное место, и добавила, - Слишком много биотики... Мне нужно обратно на Тессию...
- Никс. - коротко представилась турианка.
Насмотревшись на отмечание какой-никакой, а победы, турианка добавила, сначала с долей ехидства, но быстро став серьёзной:
- Мэм Нагато, прежде чем ваш челнок отбудет на Теллузэд, рекомендую высадить меня. А ещё, мне бы хотелось отнять немного вашего времени и поговорить наедине. В каком-нибудь баре, если желаете. А ещё я до сих пор не знаю вашего имени, мэм Нагато, - натянуто улыбнулась Никс, обнажив острые зубы.
Никс, значит... - Мысленно отметила для себя Аери. - Слышала я где-то это имя? Возможно. Помню её? Нет. Знала когда-то? Тоже маловероятно... Значит, будем знакомы, Никс...
- Мое имя Аери. Аери Нагато. Можешь обращаться безо-всяких "матриарх" и "ваше высочество". - еще одна улыбка, говорящая о том, что это просто шутка. И хоть на лице есть улыбка - взгляд усталый. Ей нужен отдых. Или в постельку с чашечкой горячего чая, или...

***
- Или чья-то компания, - разрушая видение, заявила Канарис.
Устала ли показывать Аери их собственную историю отношений? Нет, не устала. Могла бы ещё долго заниматься этим. Ей хотелось показать, что она помнит, и от каких-то турианских принципов ей всё равно не избавиться. Никс гуляла, Аери не слишком злилась, но на душе варрены скребли. А вот сейчас был какой-никакой шанс показать, что отношения-то спустя столько времени совсем не обесценились. Даже без физического контакта, Никс нравилось всё это. Ещё раз смотреть на то, что уже было, и невольно думать о том, что происходит всё как в первый раз. Она расцепила одну руку с рукой Аери, провела по щеке, и, спустившись по шее, устроила её на груди у Нагато, скрывая желание слушать и чувствовать её сердце за более низменным желанием просто потрогать грудь, сжать в трёхпалой руке, и пошло пошутить.
***
- Я не знаю, что мне с тобой сделать, чтобы ты посмотрела на меня так, как должно. Не так, будто я отвергаю твою благодарность, а так, будто пытаюсь найти в тебе друга, и ты понимаешь, наконец, что я делаю... - Аери прервалась. - Пойдем посидим где-нибудь в сторонке, на воздухе. и я расскажу тебе кое что, хорошо? Если ты не поймешь меня и на этот раз, значит я не права.
Матриарх протянула руку, показывая, что будет очень рада, если Никс тоже не откажется.
- Я и так твой друг, - Никс снова сделала попытку улыбнуться

***
- Даже слёзы на глаза наворачиваются, - усмехнулась Никс, не желая озвучивать эту фразу - та громовым раскатом промелькнула в голове и быстро стихла.
***
- Ты останешься со мной? Я бы этого хотела.
- Да. На эту ночь маленькая Аери Нагато вся, полностью ваша, мисс Канарис...

***
Недостающие фрагменты, вроде такого, что Аери не сразу узнала фамилию турианки, быстро заменились, делая воспоминания более цельными, плавными и приятными. Никс не хотелось отвлекаться, но она показала ей почти всё. Недостаточно, правда, чтобы закончить это "кино" на хорошей ноте, но оно должно быть драматичным. То, что между ними сейчас, не назвать счастливым финалом со множеством синих детишек, и Никс знала, что так никогда не будет. А вот помечтать определённо стоило...
***
Неохотно убрав левую руку с плеча Нагато, Никс отвернулась, и, прихватив с собой одну из бутылок, вышла в ночь. Огни Омеги не угасали ни на секунду, но все они, подобно картине, были вдалеке. Челноки в это время пролетали в этом районе крайне редко, что создавало атмосферу спокойной ночи. Зато вдалеке уже был день, и он будто бы направлялся сюда, только очень медленно, пообещав быть только через несколько часов.
Подойдя к краю крыши, Никс присела, свесив с неё ноги. Неспеша открыла бутыль с родным турианским пойлом. Мысленно воззвала к памяти родителей, затем пригубила немного. Разумеется, никаких намёков на испорченность, поэтому можно было и дальше смело пить. Чем Никс и занялась, поглядывая то вдаль, то временами - вниз, где, как на ладони, просматривалось несколько улиц, которые не были загорожены стремящимися в алое небо высотными домами.
Матриарх Нагато осторожно ступала по металлическому полу, чувствуя, как обдувает промежность, грудь, лицо и руки. Чувствуя холод металла на ступнях. Чувствуя боль Никс, свесившей ноги с крыши. Но чувствуя также и то, что она готова к отношениям. Отношениям, которым не суждено быть долгими, но которые должны быть...
Матриарх Нагато подошла к Никс, и села сзади неё боком, ощущая холод станции почти всем телом.
Она наклонилась к уху турианки, и начала быстро шептать ей на ухо:
- Прости меня за то, что я так слепа. Прости меня за то, что я - матриарх, и не могу дать тебе обещаний, которые нужны нам обеим. Прости меня за то, что я появилась в твоей жизни. Прости за то, что я такая глупая, и не могу дать тебе того, что тебе нужно. Прости, - На глаза Аери навернулись слезы, потому-что с каждым её словом ей казалось, что пропасть между ними увеличивается. И все, назад пути нет. - Прости меня за то, что я полюбила тебя, Никс. Я не хотела ранить тебя... - Аери провела рукой по щеке Никс, поцеловала её в затылок, и встала, медленно плетясь обратно в помещение.

***
И всё - на этой ноте Никс оборвала их связь, поскольку заниматься тем, чем они занимались, наверняка было запрещено. Для полноты прелюдии не хватало физических ласк, но рука турианки, до сих пор лежащая на груди Аери была подтверждением тому, что всё, что только можно нарушить, парочка уже нарушила.
- Знаешь, - снова взяв Аери за руку, молвила Никс - похоже, эти видения слишком возбуждают. Но, прежде чем мы вернёмся, скажу тебе кое-что... Я извинялась не потому, что мне стыдно быть где-то ещё и с кем-то ещё, а потому что ты мне дорога. Твои чувства, твоё отношение - я не могу променять это на ночь с кем-то, ты ведь знаешь. Будь я волусом, да - смогла бы, но пока у меня есть гребень и мандибулы, мне будет стыдно. Пусть временами, но так и будет. Будешь моим слабым местом, принцесса. - закончила Никс, потянув Нагато за руку - Идём, тебя ждёт ещё один сюрприз на корабле.
Они быстро покинули парк, но только для того, чтобы теперь не дать исчезнуть охватившему их желанию. А там, глядишь, и Аери наконец поправится. По крайней мере Никс надеялась, что после проведённой вместе ночи, матриарх будет смотреть на мир куда оптимистичнее, чем до их разговора на этом же корабле. Слишком уж многое успело измениться всего за один день, и измениться в лучшую сторону.

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Призраки Прошлого и приведения настоящего.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно