Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Воспитательная беседа


Воспитательная беседа

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сюжет: после того, как Миранда жестоко расправляется с двумя мародерами на Омеге, Шепард решает поговорить с ней. Капитан без приглашения заходит в ее каюту среди рабочего дня и начинает разговор...
Участники: Шепард, Миранда
Место действия: Нормандия SR-2, кабинет Миранды
Время: После отлета с Омеги и вербовки Гарруса и Мордина.

0

2

Шепард долго раздумывала над тем, что скажет Миранде, когда зайдет в ее каюту. Будет ли это воспитательная беседа или же Миранда и Сьюзан поругаются? Шепард этого не знала, так как все время, выходя из кабинета Лоусон чувствовала себя по-разному. Конечно оперативница была придирчива к действиям капитана, вечно всем недовольная. Капитан не понимала поначалу, что не устраивает Миранду, но позже вдруг до нее дошло, какая Лоусон стерва. К сожалению, некоторых членов экипажа было не изменить и Шепард понимала, что это относится и к заместителю капитана. Иметь с Мирандой плохие отношения очень не хотелось, как бы сейчас Шепард не тошнило от нее. Капитан старалась подружиться со всеми, хотя методы "Цербера" ее до сих пор убивали. Миранда еще раз доказала, как действует "Цербер", когда пристрелила двух невинных людей. Да, может быть они были не так невинны, но на данный момент ничего плохого самой Миранде не сделали. Капитан не могла допустить, чтобы такое повторилось, они должны спасать людей, а не убивать их. Конечно сама Шепард была в чем-то виновата, если бы она не прострелила одному из них ногу, вряд ли бы Лоусон даже обратила внимание на этих мародеров. Но уже поздно пить боржоми, почки отпали.
И вот, Сьюзан зашла в каюту Миранды, которая как всегда, сидела за компьютером. Ее пальцы что-то быстро набирали на клавиатуре и Шепард подумала, что оперативница пишет рапорт Призраку о миссии. Женщина присела напротив Миранды.
- Напиши, что ты убила двух людей. Интересно, как на это отреагирует Призрак?
Что интересно, только у Миранды в комнате был компьютер, даже у самой Шепард его не было. И хотя она прикупила себе на Омеге дешевый планшет, с тем, что стояло в каюте Лоусон это не сравнится. Для чего нужен был планшет капитану? Лазать по экстранету, смотреть последние новости о жнецах. Иногда выдавалась свободная минутка и Шепард читала электронную книгу перед сном.
- Мне нужно серьезно с тобой поговорить, Миранда, - наконец капитан приступила к тому, зачем сюда пришла. Она оглянулась на двери, чтобы удостовериться, что они закрыты и этот разговор никто не услышит. - Зачем ты убила этих людей? Они не наша основная цель, они не были нам нужны. Я прострелила одному из них ногу и думаю, что этого было достаточно. Но ты... Я знала, что в Цербере работают убийцы, но никогда не думала, что в моей команде окажется одна из них. Ты полностью подтвердила мои опасения насчет Цербера, Миранда.
Говорила Шепард серьезно, хмуря брови. Она не сбивалась на словах, говорила прямо и четко, так, чтобы Лоусон могла задуматься над словами Шепард. Капитан очень надеялась образумить Миранду или хотя бы навести ее на истинный путь. Сейчас Сьюзан на секунду почувствовала себя Кастиэлем, который только и твердил о Боге и о том, что такое хорошо, а что такое плохо... Да, с их последней встречи Фрэнк сильно изменился.
- Что скажешь в свое оправдание? - Шепард откинулась на спинку кресла и уставилась на оперативницу.

+2

3

Миранда протерла веки, ощущая, как надавливая на них происходит какая-то странная реакция, словно они больше никогда не откроются. Лоусон обладала слогом, поэтическим слогом, ее учили этому с пяти лет. Хорошая дочь должна быть умной, образованной, должна умело говорить и еще  лучше выражать свои мысли в письменной форме. Раньше это было просто – витиеватые фразы легко вылетали из под пальцев, складываясь в полнее так себе читабельный текст, которым она, порой, могла даже погордиться, хотя и прекрасно осознавала, что особенно никому он не нужен. А теперь… как-то странно. Она даже не знала с чего начать, вернее, знала «Командор Шепард прибыла на Омегу…» а после наступал полнейший ступор. А рассказать можно было много чего, вроде небольшой беседы с королевой Омеги, о том, что у них лазарете подыхает один из рекрутируемых, словивший ракету, а другой уже успел прибежать к ней и всучить парочку ее жучков, которые она, кажется, приказала подскласть под саму обшивку, как Мордин их только достал.
Раздалось шипение, женщина не подняла голову, она представляла кто вошел в ее каюту и даже могла предположить, для чего именно. Это явно не разговор об обязанностях – их Лоусон выполняет беспрекословно и старательно, это точно не разговор по душам, еще при первой встрече она дала понять, что явно не любительница рассказать на досуге о любимом фильме. Значит, остается только…
- Напиши, что ты убила двух людей. Интересно, как на это отреагирует Призрак? – Ну конечно, те двое мародеров.
- Он спросит, не было при этом повреждено оборудование Цербера. – Ровным тоном произнесла она, побарабанив пальцами по столу.
Ей явно это не нравилось, вернее, не нравилось начало этого разговора. Ссорится было не в ее стиле, да и вообще конфликты, громкие, бурные, были не в ее компетенции, собственно, как и любое яркое, экспрессивное выражение чего-либо. Миранда так долго скрывалась в тени, что тень стала ее вторым продолжением. Сущностью, без которой так легко умереть. Подняв голову от монитора, она внимательно посмотрела на командора. На что она надеется придя сюда, что поговорив с ней, Миранда тут же откажется от той части себя, которая все это время помогала ей выживать в этом мире? Может, она думает, что ее можно изменить.
- Вы хотите сказать, что глядя на меня, судите всех, кто работает на Цербер? Даже Джейкоба? – Лоусон приподняла одну бровь, она слишком часто сталкивалась с подобными мыслями, что бы хоть как-то реагировать на них. По своему опыту она знала, что  стучать в ворота «мы не такие» бесполезно, все равно ничего не изменишь, только руки оцарапаешь.
- Позвольте, я вам кое что скажу, командор. Это не является истиной, но это то, что уяснила я для себя. – С этими словами, женщина тыкнула пальцем на себя, словно поясняя, что имела в виду. – Есть люди… они все разные, все неповторимые в своем понимании. Они  бывают порой добры, порой грубы, но никогда не жестоки. Есть такие как те мародеры – глупые, не понимающие, когда стоит проворачивать дела, а когда следует затыкать рот и хоть секунду пораскинуть мозгами. В древности такие подходили к хищникам и тыкали их палкой. Это называлось – естественный отбор. К сожалению, с течением времени такое понятие приугасло, но все равно такие индивиды остались. А есть я… меня… нельзя назвать человеком в привычном понимании и…
Лоусон осеклась. Говорить о себе не хотелось вообще, вернее, не хотелось вспоминать. Затрагивать темы, к тому же, связанные с прошлым, абсолютно не хотелось. Хотелось лишь одного – дождаться, покуда Шепард отчитает ее за холодность-стервозность-мизантропство (нужное подчеркнуть) и вернуться обратно к тому одиночеству, что было куда приятнее нежели компании людей. Она не была похожа на остальных, не в том понимании, что красилась в черное и мечтала о далеком, а в понимании генетики и восприятия.
- В общем, судить организацию по моей персоне это точно так же, как судить весь Альянс по вам.
– Продолжила Миранда, сжимая губы. – Вы прострелили одному из них ногу, командор. Он бы далеко не ушел с ней, его бы быстро поймали кое-кто из наемников, а значит – словили бы и другого, как бы далеко тот не убежал. И в отличие от меня, наемники бы не подарили им быструю смерть. Деструдо во всей его форме, командор.
Ей не хотелось этого говорить. На самом деле, подобным образом она словно переваливает часть вины на командора, а этого не хотелось, в ее обязанности входило следить так же и за эмоциональным состоянием командора, наблюдая издалека и не давая в полной мере почувствовать на себе все давление. На самом деле, казалось, что после воскрешения проблем будет больше, но Шепард отреагировала довольно стойко на мысль, что она два года была овощем, который собирали обратно пинцетом. Усугублять не стоило... уж лучше бы она и дальше думала, что Миранда убила их из простого желание кого-нибудь да пристрелить. Уж лучше бы она вообще не заходила сюда...

+2

4

Шепард внимательно слушала Лоусон, она уже давно поняла, что девушка совсем не подарок. Вот только почему Миранда ведет себя именно так? Сьюзан поймала себя на мысли, что хочет узнать Миранду получше. Почему она оказалась в "Цербере"? Шепард знала только то, что она была не совсем человеком, она была создана искусственно. Почти так же, как и сама капитан. Это наверное единственное общее, что было у них. В остальном, эти две женщины не были друг на друга похожи. Но Шепард хотела поладить со всеми членами экипажа, какими бы они не были. Она не старалась кого-то изменить, она хотела понять и попытаться подстроиться под человека, если это возможно.
- "Цербер" - убийцы, которые проводят на людях ужасные эксперименты, - Шепард не сдавалась, она была убеждена, что эта организация зло в чистом виде. - Неужели ты не посвящена в опыты, которые они проводили над людьми, хасками, рахни? Черт побери, когда я служила в Альянсе, я видела ваши базы. Это ад, другим словом назвать это я не могу!
Она свела брови к переносице, Шепард не нравились методы "Цербера", методы Призрака, а теперь и Миранды.
- Ты умрешь, если получишь пулю в лоб, - серьезно говорила Сьюзан. - Так что не думаю, что ты совершенна. Никто не совершенен, даже жнецы. Эти двое могли умереть, да. Могли наткнуться на наемников. Но мы этого не знаем. Я не убила их, потому что не имею права лишать кого-то жизни. Как и ты, Миранда. Ты не давала им жизнь, не тебе ее и забирать.
Женщина поерзала на кресле, оно было удобным. На первом фрегате о таком можно было только мечтать. Интересно, Миранда сама оформляла свою комнату? Мыслями Сьюзан вернулась к оперативнице. Самой капитану жизнь действительно дали, дали второй шанс и могли забрать, наверное. Но Шепард будет бороться за свою жизнь, если на нее неожиданно набросится Призрак или его шавки.
- Я убиваю лишь тех, в ком вижу угрозу. Убиваю для того, чтобы защитить себя и свою жизнь, - оправдалась Шепард. Но она не ставила себя в пример, Сьюзан знала, что не идеальна в этом отношении. Она пыталась учить других, хотя сама была далеко не героем. - Тебе не следует убивать все, что движется, Миранда. Я хочу, чтобы в моей команде были все дружными и... более-менее добрыми, что ли. Ты не должна убивать без моего приказа.
Голос Шепард смягчился, первый адреналин прошел и капитан более-менее успокоилась. Она выпрямилась в кресле.
- Надеюсь, мы с тобой все прояснили, Миранда, - она вздохнула. - И попытайся наладить отношения с Френком. Я понимаю, что он странный, я это вижу. Но мы не должны враждовать друг с другом.
Доверие в команде было залогом успеха, капитан знала это, как никто другой. Если в команде какие-то раздоры или ссоры, это плохо скажется на поле боя. А терять людей из-за каких-то глупых разногласий Шепард не собиралась. К тому же, когда скоро прилетят те, с кем предстоит сражаться в полную силу.
- Позволь поинтересоваться, как ты попала в "Цербер"? - спросила Сьюзан. Она хотела знать историю Лоусон и надеялась, что та ей все расскажет. Или хотя бы половину своей истории.

+1

5

Упорство командора поражало, хотя и объясняло то рвение, с которым та пыталась впихнуть совету свою идею о жнецах. С одной стороны это было похвально, с другой же, с таким твердолобым взглядом нельзя было охватить всю картину целиком, а порой это помогало докопаться од истины. Хотя с другой стороны было и весело представлять себе того же Гарнера или ту парочку Гэби и Кена злыми, пытающими людей, маньяками. Например тот же повар запытает до смерти, заставляя есть его стряпню, приготовленную по рецепту ханаров или кого-то там еще. От такого комичного ведения она даже немного улыбнулась.
- Конечно, мы все убийцы и маньяки. – Миранда театрально покачало головой. – И вас, командор, мы восстановили только для того, что бы вы поубивали как можно больше народа. И колонистов мы пытаемся спасти для того, что бы потом их поубивать. И с коллекционерами мы тоже ради этого хотим расправиться. А ведь знаете, почему вообще существует Цербер? Не потому, что кучка ксенофобов решила как-то собрать свой Бойцовский клуб и дать бой инопланетянам, а потому, что остальные расы считают, что нас можно, словно ворча, запрягать в ярмо и пахать на нас, вот и все.
Миранда пожала плечами, собственные речи ее никогда не воодушевляли, а когда она врала, то не понимала, как другие могут вестись на ее ложь. Ведь это же так просто, просто взять и взглянуть на картину под несколькими ракурсами. Шепард было легко жить, она видела только черное и белое, тот плохой, а тот злой. А вот Миранде этого никогда не объясняли, ей не давали ощутить разницу между плохими и хорошими злодеяниями, а мораль для нее была лишь чем-то, что она слышала мельком. Такой ее растили, такой ее хотели сделать и такой, похоже, она все же стала.
- Я слушаюсь ваших приказов, Шепард, - Лоусон пожала плечами, словно не понимая, к чему придирается ее начальство. – Так велел мне Призрак, и я выполню этот приказ, не оспаривая абсолютно ничего. Но  все же не следует мне говорить о мировоззрении, ведь ваше… признаемся… немного однобоко.
Она не любила критиковать, вообще критиковать была работа кого-то другого, для нее существовали приказы и их исполнение, о морали и тем более значении приказов обязан рассуждать кто-то другой. Самое главное для женщины просто выполнить его, после чего можно будет и отдохнуть. Так было всегда, до этого момента, ведь даже в собственной каюте теперь нельзя было отдохнуть, хотя бы потому, что стоило писать очередной отчет, а их Призрак требовал постоянно, словно какое-то бульварное чтиво.
Об отношению к их новому члену команды… время покажет. Пока что,  набожный Френк казался ей то ли контуженным, то ли просто психом. По крайне мере другого объяснения его поведению женщина дать просто не могла. О чем-то нездоровом говорила как одежда, так и манера речи, а так же его разговоры о спасении души. Сама-то она была агностиком, вроде что-то есть, но ее это явно не касалось.
- Как я попала в Цербер? – Вопрос ее удивил, как собственно, и тон капитана. Никто не спрашивал ее о причинах вступления в организацию, кому-то было наплевать, кто-то сразу переключался на обвинения в терроризме и на то, что все они одинаковые монстры. – Призрак нашел меня, когда мне было семнадцать. Помог, дал возможность показать себя, сделал все, что бы я больше не боялась засыпать. А взамен требовал лишь беспрекословного выполнения его заданий, что, собственно, я и делала. И до сих пор продолжаю делать. Шепард, вы считаете, что мы монстры только потому, что где-то и когда-то видели, хотя эти предприятия и финансировались Цербером, о многом организация не догадывалась. Цербер не хочет создавать лагеря смерти и прочие кошмарные вещи, организация хочет просто узнать как можно больше, порой, опьяненные средствами, начальники таких станций выходят за рамки  этики, но это никак не вина всех остальных и тем более не вина призрака, меня или кого-либо еще на этом корабле. Если бы вы хотя бы раз взглянули на это под другим ракурсом, то поняли бы...

+1

6

Капитан махнула рукой, слушая речи Миранды о том, что такое хорошо и что такое плохо. Уж сама Шепард знала где хорошо и плохо.
- Ох, Миранда, - она закатила глаза. - Давай не будем играть, мы уже не дети. Ты знаешь, что половина экипажа Нормандии сбежали из Альянса. То, что в вашей организации не все монстры - не оправдывает вас.
Принимать то, что "Цербер" хороший, капитан совсем не хотела, она сталкивалась с ним раньше и просто не могла допустить такие мысли. А вот Миранда, похоже, не видела всех ужасов, которые устраивала эта организация. Или же видела, но думала, что это в порядке вещей.
– Так велел мне Призрак, и я выполню этот приказ, не оспаривая абсолютно ничего. Но  все же не следует мне говорить о мировоззрении, ведь ваше… признаемся… немного однобоко, - а вот это Шепард немного взбесило, но она умела держать себя в руках и удостоила оперативницу лишь гневным взглядом исподлобья.
- Я не давала приказ убивать тех людей, - процедила Шепард сквозь зубы. - Ты сделала это сама. Уверяю тебя, скоро ты узнаешь, как была неправа и увидишь все стороны "Цербера" и Призрака.
Миранда была так же упорна, как и Сьюзан, вряд ли до нее удастся достучаться прежде, чем Призрак раскроет свою истинную натуру. Но Шепард видела людей насквозь и знала, что рано или поздно это случится. Она не доверяла Призраку, не доверяла даже некоторой информации, которую он предоставляет. Что касается самой Миранды - ей Шепард могла доверять, та показала свою преданность, хотя выглядела до сих пор подозрительно в глазах сопартийцев.
Понятно. Значит "Цербер" воспитывал ее, дал кров и мировоззрение? Вот почему она такая. Шепард покачала головой.
- Значит, ты работала на Призрака, чтобы получить безопасность? Но, зачем? Тебя кто-то преследовал? - это в голове Сьюзан пока не укладывалось и ей хотелось получить ответ на свой вопрос. - Где были твои родители?

+1

7

Тяжелый выпал случай. Упертая Миранда никогда не признавала своих ошибок, да и Шепард умела упереться так, что потом ничем с места не сдвинешь. Такие люди обычно и воюют, такие рождены для сражений. Не отступающие, никогда не поворачивающие назад. И оттого погибающие, обычно, самыми первыми. Правда, по поводу этого командору сильно повезло, она важна, наверное, даже сама не представляет насколько именно. Когда Миранда сказала Призраку, что Шепард подает не только признаки жизни, но и, возможно, сохранена как личность, он чуть ли из кресла не выпрыгнул, что бы сплясать на радостях. Вот только Миранде было непонятно, ожидал ли он Сьюзан того негатива, который она проявляет как к нему самому, так и к каждому служивому Цербера, или же ему просто наплевать на подобное. Когда-то он сказал о Шепарде как об «инструменте» и это очень сильно не понравилось Лоусон, точно так же говорил Генри Лоусон  о ней самой.
- Возможно и увижу, но надеюсь, что буду очень далеко в этот момент. – Миранда махнула рукой, словно отмахивалась от невидимой мухи. – Вы явно не осознаете, почему некоторые поступают в Цербер, не ради денег, не ради власти, но организация умеет очень хорошо… прятать.
Она помнила, как ловко Призрак спрятал сначала ее, а потом Ориану. При этом, еще даже тогда, абсолютно ничего не знающая о внешнем мире, она прекрасно понимала, что не стоит оставлять Ориану под присмотром организации. Потребовала отправить ее в семью, хорошую, обеспеченную, любящую, самое главное. Это  был одно из самых важных условий, из-за которых она согласилась беспрекословно подчиняться организации, из-за которого закрывала глаза на многое, происходящее в округе.
- Значит, ты работала на Призрака, чтобы получить безопасность? Но, зачем? Тебя кто-то преследовал?  Где были твои родители? – Лоусон напряглась. Ей не нравилось слово «родители» может потому, что оных у нее толком никогда и не было. Каждый раз, видя где-то транспарант с изображением счастливой семьи в голове проскакивало отвращение и мысль «какая чушь».
- Что вы помните о своих родителях, командор? Я имею в виду не те данные, которые можно подчерпнуть из досье, а именно их характер. Они наверняка беспокоились за вас, когда вы долго не появлялись, пытались заставить вас хорошо учиться, дарили подарки на праздники, жалели, когда вам было плохо. Любили вас. А меня никто не любил.
Миранда замолчала, она ненавидела рассказывать о себе, наверное потому, что боялась. Боялась постоянно, что ее не поймут. Ее уже спрашивали, отчего она сбежала от сытой и богатой жизни, а она даже не знала, что ответить на это. Только то, что жизнь в свободе ей куда дороже тех тесных рамок, в которые ее ставили. Ну… и сестра, конечно, женщина не хотела, что бы с Орианой сделали тоже, что и с ней когда-то.
- Мой отец создал меня, вывел из своего ДНК, как клона. – Миранда откинулась назад, скрестив руки на груди, если уж начала говорить, то уже бесполезно останавливаться. – Но с небольшой поправкой. Генри хотел себе династию, не дочь. Династию, которая бы вписала его имя в историю, как отца самого влиятельного, могущественного и идеального человека. Так появилась я. С одной стороны у меня было все – что я не попрошу, мне всегда давали, любой каприз, даже самый странный, а у детей подобных полно, тут же исполнялся. Единственное, меня никогда никуда не выпускали, заставляли учиться, заставляли быть лучшей во всем, знать все лучше всех. У меня не было друзей, не было даже увлечений, было только стремление стать лучше, чем я есть. Но у меня… не получилось. И тогда Генри решил попробовать еще раз и создал Ориану, мою сестру,  а я оказалась вещью, которую можно было выкинуть. Я не могла допустить, что бы он творил с Орианой тоже, что со мной и я сбежала… а потом меня нашел Призрак. Если бы не он, отец бы поймал меня и тогда… я не знаю, что со мной было бы.

+1

8

- Я тоже на это надеюсь, - она вздохнула. Не хотелось бы, чтобы Миранда увидела все зло этой организации, будучи в ней или же когда находилась бы на грани смерти. Сьюзан не могла смириться с тем, что находится сама в "Цербере". Она видела слишком много бед, устроенных этими террористами и физически не переносила эту организацию, чувствуя, что где-то все-таки есть подвох. Во всем, что они делают.
Постепенно Шепард успокоилась, даже почувствовала себя в кресле Миранды хорошо. Однако кое-какое напряжение все-таки присутствовало. Капитан видела, что Лоусон напряглась при вопросе о своих родителях. Сама Сьюзан думала, что Миранда выросла в обеспеченной семье этаких аристократов, потому что ее повадки были именно такими. Она была высокомерной, с манерами благородной девы и слишком уж гордой. Но, нельзя было это знать наверняка.
Что помнила Сьюзан о своих родителях? Она помнила, что они заставляли ее учиться и у нее были не самые лучшие отношения с ними. Да, они любили Шепард, ведь она была единственным ребенком в семье. Они оберегали ее и защищали, были горды, когда девочка пошла по их стопам. Однако, как повлияла смерть Шепард на ее мать - она не знала. Сьюзан так и не удалось пообщаться с матерью после своего "возрождения". Будучи на Цитадели она услышала в новостях то, что мать воздвигла в честь своей дочери памятник. Это было странно и Сьюзан пообещала себе, что свяжется с родительницей, как только у нее будет свободная минутка.
Выслушав историю Миранды, Шепард удивилась. Значит, ее создали? Собрали из тканей и крови, как и Шепард. Не так уж они и отличались, как думала капитан раньше. Теперь сразу же все стало на свои места. Теперь было понятно, почему Миранда себя так ведет. Почему так боготворит Призрака и "Цербер". Она, может быть, была слепа где-то. Но, похоже, выбора у нее не было. Хотя это не значит, что Шепард больше не будет обвинять этих террористов во всех смертных грехах.
- Значит, Призрак укрыл тебя от отца? - это был риторический вопрос. - Прости, я не знала этого. Теперь мне все понятно. Но, зачем отец поступил так с тобой? Это же... ужасно!
У Шепард не укладывалось в голове, как может собственный отец издеваться над своими дочерьми, даже если они были созданы искусственно. Сьюзан не пожелала бы такой судьбы даже врагу, ей стало жаль Миранду.
- И где сейчас твоя сестра? Она в безопасности? - поинтересовалась капитан.

+1

9

Странное ощущение происходило внутри нее самой. Где бы не появлялась Миранда, она никогда не чувствовала себя уютно. Словно окружающее пространство, нечто в самом воздухе, отталкивало ее как ошибку природы и требовало немедленно убраться.  И никогда Миранда долго не задерживалась, кочевала, словно кочуют кварианцы в космосе, в поисках лучшей доли, а, в ее случае, в поисках новых поручений Цербера.  Лишь однажды она осталась на одной станции долгих два года и после с удовольствием наблюдала, так та разноситься на кусочки.
На этом корабле все было как-то по-другому. Само ощущение, словно ты находишься не посреди темного космоса, о котором напоминает лишь иллюминатор в собственной каюте, а где-то очень далеко. На той же Земле, на которую она с такой опаской суется, как мышь, пролезая в самые укромные щели, лишь бы не быть отловленной.
- Зачем он так поступил? – Миранда сморщилась от горьких воспоминаний и того, что так старательно старалась похоронить в глубинах сознания. – Потому что я была его инструментом по достижению целей. Его «наследием», как какая-нибудь старая кукла, в которую он вложился, что бы после продать втридорога.
Она вдруг замолчала. Как часто Миранда вглядывалась в зеркало, улавливая в себе черты собственного отца и ненавидя себя за это. Как часто она замечала, что порой ведет себя как он, что даже телодвижения порой напоминают ей об отце. Жесткие, властные, безразличные. И за это ненавидела себя, а так же и его. Слепая ярость, которая, порой, окутывала разум, не давала ей спокойно жить.
- Я любила его... как каждый ребенок любит своего родителя, не за что-то, а просто потому, что он есть. И так старалась стать для него лучшей, что бы хотя бы  раз увидеть в нем что-то кроме безразличия. Но чем дальше шло мое… обучение, тем становилось хуже. А появление Орианы оно… отрезвило меня. Так нельзя было жить, и я сбежала.
Миранда на миг замолчала. Она помнила тот день, помнила, как впервые вырвалась на свободу и могла осознать, что теперь зависима только от себя самой. Помнила, как ей было страшно и одновременно хорошо. Разум просил одуматься и вернуться, пока не поздно, но ноги несли ее все дальше. Раньше она не понимала старую мудрость о том, что большое путешествие начинается с маленького шага, но теперь в полной мере осознавала это.
- Ориана? Да… да, вернее… - Миранда подняла глаза, словно размышляя, стоит ли доверять ей свою тайну или нет. С одной сторону командор ненавидела Цербер, а значит, автоматически ненавидела и ее саму за привязанность Лоусон к организации. Но с другой, женщина еще ни разу не видела, что бы Шепард оставалась глуха к просьбам. – Она со своей семьей живет на Илиуме, но боюсь… что отец выследил ее. Смог каким-то образом. У меня там есть связной, он сообщил, что может организовать переезд Ори так, что бы это не выглядело как скоропостижный побег, скорее всего на Цитадель, там затеряться куда как легче. Все бы ничего, но… что-то меня беспокоит. Я хотела взять шатл и самостоятельно отправиться туда, что бы проследить. Но недавно присланные досье Призрака говорят, что на Илиум нам как раз по пути, так что…

+1

10

Слушая рассказ Миранды о том, каким был ее отец и как проходило ее детство, Шепард прониклась сочувствием. Она даже подумать не могла, что такая, как Лоусон, имела несчастливое... да что там, ужасное детство. Она имела все причины вести себя так, как ведет. И быть такой, какой есть. Но это не значит, что Сьюзан одобряла все ее поступки, она все еще хотела, чтобы в Миранде что-то поменялось, чтобы она стала более мягкой, а не была такой холодной стервой.
Она не понимала, что испытывает Миранда к отцу. Возможно, ее ненависть к нему сравнима с тем, что испытывает Шепард к коллекционерам или жнецам? Но Миранда ясно давала понять, что ненавидит отца. И поделом ему, такого отца не достоин иметь никто. Сьюзан лишь кивала на все речи Лоусон, не издавая ни звука. Она внимательно слушала оперативницу. Возможно, если ее сестра - Ориана, будет в безопасности, то Миранда успокоится и станет чуточку мягче? Миранде было нелегко просить Шепард о чем-то, это же Миранда. Шепард хорошо увидела то, с каким трудом Лоусон далась эта просьба. Она намекнула и капитан все поняла. Она помогала каждому в команде. Капитан понимала, что незаконченные дела могут плохо отразиться на члене экипажа. На суицидном задании нужно думать не о личных проблемах, а о том, как убить коллекционеров и спасти людей, которых они забрали. Шепард не могла отказать Миранде. Не только потому, что команда должна быть готова, но и из личных соображений. Ей было жаль Лоусон и жаль ее сестру. Она хотела помочь и даже могла бы предоставить отдельную каюту на Нормандии семье Орианы, мест тут вполне хватало. Но Миранда об этом не просила, она лишь хотела помочь переправить девушку с Иллиума в другое место. Эта задача казалась легкой, поэтому Сьюзан не видела резона в том, чтобы отказать.
- Я понимаю. Как только мы окажемся на Иллиуме - я тебе сообщу, - сказала она, вставая из кресла. - Скажи мне, где ты встречаешься со своим связным? Я помогу тебе с сестрой, Миранда. Ты можешь на меня положиться.
Она больше не стала ничего говорить, только выслушала, что скажет ей Миранда. После чего покинула каюту, оставив Лоусон наедине с собой.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Воспитательная беседа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно