Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Связь между техникой и биологией


Связь между техникой и биологией

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

- Я верю тебе, мой Ангел.
У Дома словно гора с плеч свалилась, когда Бетани ответила. Если самый дорогой на всем белом свете человек тебе верит, то что еще нужно? Значит, еще не все потеряно.
Смогу ли? - спросил себя сам убийца, практически эхом повторяя вопрос, прозвучавший из уст Бетани. Действительно, что такое – быть с наполовину синтетиком? Хайлинг никогда не задавал себе подобного вопроса. Лишь потому, что он просто любил девушку, совершенно не задумываясь о каких-то, по его мнению, мелочах вроде той, что его любимая и в самом деле наполовину механизирована. Она все еще оставалась человеком, способным чувствовать и радоваться этому. А разве остальное имело значение? Но ей, наверно, действительно трудно жить с этим. Интересно, каково это – чувствовать, ты наполовину синтетик? Доминику никогда, наверно, не получить ответа на этот вопрос. Но он может быть рядом. Хотя бы просто быть рядом. Говорить что-нибудь, если это поможет. Или просто молчать вместе с ней.
А еще ИИ, что теперь постоянно у нее в голове. Хайлинг задумался над своими словами, когда он впервые узнал об этом. Тогда он сказал, что это, наверно, просто замечательно, ведь можно получить ответ практически на любой вопрос, лишь только подумав о нем. Но так ли это просто – слышать в своей голове голос искусственного разума? Так ли просто сохранить себя в соседстве с ним? Каково вообще жить, зная, что в твоей голове есть кто-то еще?
Для убийцы это было в новинку – так много думать о ком-то, кроме себя. Больше того – желать кому-то куда большего, чем себе. Ему все еще было удивительно осознавать это. И если даже он, человек, способный убить без раздумий просто потому, что ему приказали так сделать, способен любить, то почему Бетани думает, что у нее не получится?
- Бетани, - снова начал говорить мужчина, смотря ей в глаза, - Человек перестает быть человеком лишь тогда, когда теряет суть понятий «хорошо» и «плохо». Когда просто-напросто перестает их различать. Или, что еще хуже, он понимает, что делает плохо, но все равно продолжает это делать. Но есть и самый худший вариант. Когда в жизни и действиях человека нет никакой цели. Я это знаю. Можно сказать, что я жил не человеком, или, по крайней мере, не совсем человеком все это время. До того, как встретил тебя. И только сейчас я задумался о том, много ли смысла было в моей жизни раньше? Если уж первое, о чем я попытался тебе рассказать, - мужчина горько усмехнулся, произнеся эти слова, - это о способах убийства… Понимаешь? Жизнь вполне реальна. Она всегда реальна. Иногда мы просто почему-то не хотим в это верить. И, - Хайлинг обнял женщину покрепче, давая понять, что это все действительно происходит наяву, - я здесь. С тобой. Как и ты со мной… Человеку всегда нужен человек, который просто будет рядом. И даже не важно, если он будет далеко. Главное - чтобы он был просто с тобой. Понимаешь? Ты – человек, раз желаешь этого. Разве недостаточно?

+1

32

*за два дня до нынешних событий*
Покой в лёгких вдруг был нарушен тихим слабым стоном, от которого грудная клетка негромко загудела и завибрировала.
Девушка прислушалась, но услышала лишь тишину.
- Не бойся, здесь безопасно, - где-то на краю сознания произнёс Ней. Бетани не подала знака, что услышала, но информацию к сведению приняла. Она осторожно подтянула свою руку поближе к себе. Затем, так же медленно и осторожно, - вторую. Только после этого она открыла глаза и увидела первым делом свои ладони. Запястье правой руки тихо отзывалось болью на малейшее движение, но теперь эта боль стала вполне терпимой.
Беловолосая аккуратно повернула голову и огляделась. Она по-прежнему лежала на животе, как её и оставили доктора. Правда, сложно было сказать, как долго она не приходила в себя. Может, пару часов, а может, и пару недель.
По скучным стенам она узнала больничную палату. Над девушкой надвисал довольно высокий белый ровый потолок. И, стоило её взгляду коснуться двери, как та с механическим щелчком и шуршанием отворилась. Вошёл доктор.
Это был старец с седыми волнистыми волосами по плечи, в очках с почти незаметной оправой, а за теми очками  скрывались по-стариковски добрые карие глаза. Человек казался внешне сильным, суровым, словно натянутая тетива лука, но добрым.
- Мисс Хендерсон, Вы очнулись, - констатировал он, подойдя чуть ближе к девушке. Она попыталась было встать, чтобы придать себе более пристойный вид, но врач остановил её: - Не надо, не надо, Вам нельзя ещё вставать. Не напрягайтесь, - медленно, держа руки у неё на виду, он подошёл к её лежанке и взял её левую руку за запястье - проверить пульс. Бет вздрогнула: после тех учёных, которые тестировали на ней наркотики, она боялась давать кому-либо обследовать себя. Но доктор тактично сделал вид, что не заметил её секундного испуга, и скоро, удовлетворённый, отпустил руку девушки. Затем он включил инструментон и продолжил: - Как Вы себя чувствуете, мисс? Голова не кружится? Слабость? Туман в глазах?
Хендерсон на секунду закрыла глаза, пытаясь определить, как она себя чувствует. После, негромко прокашлявшись, чтобы вернуть себе голос, она произнесла: - Терпимо. Руки немного болят. Левую ногу почти не чувствую. Там, кажется, повреждение подколенного сухожилия... Горло болит. Голова тяжёлая... - Девушка приподнялась, опираясь на локти, и закрыла лицо руками. - Кажется, всё. А что произошло?.. - но вдруг она вспомнила и одёрнула руки от лица. Тут же её глаза расширились от ужаса. - Доминик! Где он? Что с ним? Доктор? Скажите мне, где он? Оперативник Доминик Хайлинг! Всё ли с ним хорошо?
Девушка говорила торопливо и испуганно, и седовласый мужчина поспешил её прервать.
- Не волнуйтесь, Хайлинг в порядке. Он здесь же, на этой базе, в другой палате.  Он пришёл в себя несколько дней назад, его организм пострадал не так сильно, как Ваш. Да и он куда выносливее... чем Вы, чем женщины, да и превосходит в выносливости многих мужчин. Действие препарата сказалось на нём не так пагубно. Но сказалось, - только теперь Бетани осмелилась выдохнуть и спокойно прислушаться к речи доктора. - Если бы у нас не было антидота с той исследовательской базы, мы бы не сумели спасти вас обоих. А пока Вам, мисс Хендерсон, нужно отдыхать и набираться сил. За оперативника Хайлинга не переживайте, он сам скоро Вас навестит. Я буду приходить к Вам так часто, как получится. А сейчас попробуйте поспать.
От мысли о сне девушку передёрнуло. Она нахмурилась и отрицательно помотала головой.
- Нет, нет, доктор, я не могу. Я не хочу, я не должна спать. Я не... "Я не хочу вновь видеть эти кошмары"... - хотела добавить она, но осеклась. - Пожалуйста, прошу, не заставляйте меня! Я не хочу!..
- Успокойтесь, успокойтесь, Бетани, - утихомирил её доктор. - Я не стану ни к чему Вас принуждать. Я и не думал, что Вы так бурно отреагируете... Просто имейте ввиду, что здоровый сон пошёл бы Вам на пользу. Я могу дать Вам снотворного, если желаете...
- Нет, не надо. Я не буду спать. Нельзя. Нельзя спать. Во сне - зло... - напряжённо прошептала Бет. Человек в ответ лишь примирительно поднял руки.
- Тогда постарайтесь отдохнуть. Я сообщу, когда Вам можно будет вставать. Можете задавать мне или любому другому врачу, который придёт к Вам, любые интересующие Вас вопросы.
Беловолосая кивнула и снова бессильно упала на кровать: руки отказались её держать дальше.
- Спасибо. Всё... Всё будет хорошо, да? - рассеяно спросила она, сама едва понимая, зачем спрашивает об этом.
- Конечно. Вы идёте на поправку, лаборатория "Затмения" была уничтожена, Ваш друг, - доктор чуть задержался, видимо, про себя решая, друг ли ей Хайлинг или нечто большее. - в безопасности и ждёт Вашего пробуждения. Всё, я Вас временно покину. Лежите и отдыхайте, не напрягайте свой организм. Выздоравливайте!
С этими словами доктор отошёл к двери и скоро оставил палату. А Бет осталась лежать с открытыми глазами, вспоминая, что же с ней произошло...

Девушка наблюдала за лицом Доминика, любовалась его благородными и мужественными чертами. Ей доставляло определённое удовольствие то, что она была одной из немногих, кто вообще видел его лицо, кто хоть раз в жизни мог заглянуть в эти глаза. Кажется, или... нет, правда, его глаза стали прежними. По-прежнему живыми, задумчивыми и глубокими. Из них исчез тот пугающе-равнодушный туман, который появился после её несправедливых и глупых нападок.
- Бетани, - вновь заговорил Ангел. Всякий раз, когда он называл её по имени, он будто касался пальцем её души, и та трепетала от этого прикосновения, как трепещут струны арфы под рукой музыканта. Девушка слушала и внимала, ибо свято верила его словам. Верила, как никому другому в своей жизни.
Убийца крепче прижал её к себе, отчего Бет тихо охнула: всё же, его руки отличались от обычных человеческих рук, они были куда сильнее. Но девушку не волновало это, она была готова терпеть эту небольшую тяжесть и боль, чтобы подольше быть рядом с ним. Пусть и казалось, что даже рёбра несколько трещат от его крепких, иногда слишком сильных объятий.
- И я здесь. С тобой. Как и ты со мной…
Хендерсон почти отчаянно обняла его в ответ, тоже вкладывая всю свою силу в эти объятия, но в сравнении с силой Хайлинга, естественно, эта сила была ничем.
- Да... Ты рядом. Ты наконец-то рядом со мной... Я так долго ждала...
- Значит, - произнесла девушка, подняв взгляд на человека. - я - человек? Я хочу, очень хочу им быть. В той лаборатории я поняла это... - глаза Бет испуганно метнулись в сторону. - Мне снилось,... что Ней предложил мне стать с ним одним целым. Он назвал меня "Сверхмашиной"... "Та, перед кем стоит преклоняться", - вспомнила она строчку из речей ИИ в своём сне. - И под конец... стыдно признаться, но я сдалась. И стала с ним одним, - но потеряла всё... Я перестала чувствовать. Перестала ощущать. Не могла прислушаться к сердцу: мной владела лишь жестокая и строгая логика. Это... Это ужасно... Я не хочу становиться Сверхмашиной. И тогда тоже не хотела. Но Ней пообещал исцелить меня от моей боли. Избавить меня от страданий, которые зиждутся в моём сердце. И он действительно избавил, но не так... Он не разрешил проблемы, он просто удалил её. Стёр из моего сердца. И превратил это сердце в насос для масла. Масла, которое питает его металлические платы и системы. Я, наверное, говорю слишком мутно... - беловолосая снова взглянула на Доминика, будто ища утешения и понимания в его бездонных тёплых глазах. - Я и сама не совсем понимаю, о чём я говорю... Все эти безумные сны... Видения, вызванные наркотиком... Страшные, холодные. Безмолвные. Мёртвые. В них не было ничего. Только мёртвый пронзительный холод и одиночество. В некоторых видениях я ждала тебя, видела твой призрак, - но тебя не было. Как хорошо, что всё это закончилось! И ты здесь... - выдохнула она, зарывшись лицом в складки его мантии на плече.
Но вдруг она снова отстранила своё лицо и обеспокоенно посмотрела на убийцу.
- Прости, мой Ангел, я совсем забылась... Как ты себя чувствуешь? Когда я нашла тебя в главной лаборатории на той базе, ты был... - девушка осеклась от ужаса перед своими мыслями. - Я испугалась за тебя. Как ты? - Бет провела ладонями по его рукам и плечам, будто бы пытаясь утешить его боль, если она и была. А её карие глаза всё ещё тревожно вглядывались в его лицо. Одной рукой она осторожно прикоснулась к его лицу (совсем как в тот раз, подумала она) и провела по бледной полоске шрама, пересекающего губу.

Отредактировано Bethany Henderson (9 июля, 2013г. 12:27)

+1

33

Последнее, что человек должен делать в своей жизни – сдаваться. Сдаться – значит признать свою слабость. Будто бы сказать всем: «Я ничего не могу с этим сделать». Вот только много опускающих  руки, признающих свое поражение, задумываются над тем, откуда вообще берется такое желание? Скорее всего, совсем немногие. Но самое смешное, что знает ответ любой. Просто все дело в том, что в этом всегда стыдно признаться самому себе. Стыдно признаться в том, что, на самом деле, мог преодолеть препятствие, но не сделал этого. Не сделал потому, что подумал, что это конец. А если так, то сделать уже ничего нельзя. Но вот парадокс -  если сделать ничего нельзя, то много ли разницы, действовать или бездействовать? И вот тут вступает в игру такое человеческое качество, как лень. Если ничего не изменится, то зачем напрягаться? Лучше просто прекратить барахтаться и принять неизбежное. И почему-то в такой момент большинство забывает о таком факторе, как удача. Удача, столь желанная многими быть пойманной за хвост. Почему же, когда у вас все хорошо, вы только и делаете, что пытаетесь ее поймать, а лишь только возникнут настоящие трудности, так сразу же забываете о ней и отказываетесь от попыток? Наверно, все знают притчу о двух лягушках, упавших в чашки со сметаной. Ни одна из них ну никак не могла знать, что такое масло и как его вообще получить. Но, тем не менее, одна из них просто делала все, что могла. И ей повезло. А вторая так и захлебнулась, перед своей кончиной, может быть, увидевшая вторую лягушку и подумавшая что-нибудь вроде «Какая же я дура!»
***
Вновь перед глазами проплыл этот момент – Доминик лежит на полу и умоляет Тейна Криоса убить его. Да. В тот момент он тоже сдался. И не было оправданием то, что Тейн был объективно сильнее. Нужно было хотя бы стоять до конца, а там будь, что будет. Но только кое-что тогда сломало убийцу. Доминик припомнил те моменты, когда его швыряли лицом в пыль. Таких было много по молодости, но никогда в то время ему не грозило ничего серьезного вроде смерти или чего-то такого. А когда ее объятия оказались близки, как никогда раньше, Хайлинг струсил. Сломался. Это было, наверно, даже несколько забавно – отправивший столько ксеносов на тот свет человек вдруг испугался собственной смерти. Осознание этого факта тогда очень больно ударило по самолюбию мужчины. Это что же получается, он – всего лишь трус? Возможно, этим все и объяснялось. И нежелание идти на контакт с людьми, и его хладнокровие при отнятии чужой жизни. Кто знает. Один из величайших бойцов в истории человечества Масутацу Ояма тоже был трусом. Доминик, конечно, не сравнивал себя с ним, но этот человек наглядно показал, что страх – это сила, если направить его в нужное русло. Может быть, и мне стоит попробовать?
Настолько сильно мужчину эмоционально встряхнули рассуждения его любимой. Он, наверно, даже выпал из реальности на несколько секунд.
Он не разрешил проблемы, он просто удалил её. Стёр из моего сердца. И превратил это сердце в насос для масла. Масла, которое питает его металлические платы и системы - вновь прозвучали в его голове слова Бетани. Доминику страшно было даже подумать о том, что такое случится. Почему-то в груди вспыхнуло чувство ненависти к, возможно, ни в чем не повинному искусственному интеллекту. Не хотелось бы вот так.
- Знаешь, что? – голос мужчины зазвучал неожиданно твердо, - Наша сила, как и слабость одновременно – наше единство. С нами никогда не случится ничего, пока мы вместе. Потому что мы не дадим друг другу упасть, завять, сойти с пути. Мне, наверно, странно тебе это говорить, но, если бы тогда, в лаборатории, я не знал, что где-то рядом ты ждешь меня… я сомневаюсь, что протянул бы так долго. Не знаю… - Доминик покачал головой, - Но когда я понимаю, что где-то есть ты, и ты ждешь меня, веришь в меня, я способен на многое из того, что врядли бы совершил когда-нибудь еще. Как я? Я чувствую, будто я наконец начал жить. Жить, не боясь всего вокруг. Нет, не так… Я начал понимать, что есть куда более важные вещи, чем страх за себя. За свою шкуру, как об этом говорят. Я теперь волнуюсь не за себя, Бетани. А за тебя. И это придает мне сил. Ведь если я не смогу сделать так, чтобы тебе было хорошо со мной, то в чем тогда смысл?
Хайлинг замолчал, вновь собираясь с мыслями.
- Наверно, нет чувства сильнее, чем страх. И как же глупы те, кто думает, что лишившись страха, он станет сильнее. Даже влюбленными движет страх… страх потерять друг друга. И, боясь этого больше всего на свете, они имеют большую силу, способную преодолеть многое. Если, конечно, не сдаются в последний момент. Мне печально осознавать, что всю свою жизнь я жил в страхе. Я не показывал никому свое лицо. Я убивал ксеносов, которых боялся настолько, что думал, будто однажды они убьют меня. Что однажды они убьют нас всех, не способные на что-то еще по отношению к нам, кроме ненависти. И. что самое забавное, я до сих пор живу в страхе. Но теперь я боюсь не за себя, - Хайлинг прижал к себе девушку, проводя рукой по волосам и прислонившись губами к ее лбу, - Интересно тогда выходит. Все, что нам нужно – это возможность бояться за кого-то, кроме себя?.. Нет, кажется, я просто слишком много об этом думал, - мужчина улыбнулся,  чуть отведя голову назад, чтобы иметь возможность посмотреть в лицо своей любимой, - Знаешь, я ведь раньше никогда никому ничего подобного не рассказывал. Тоже лишь потому, что боялся. Боялся, что это могут использовать против меня. Вообще боялся всего на свете. Да и сейчас боюсь, - вздохнув, признался Хайлинг, - Но годы научили меня жить с этим.
Проведя рукой по спине девушки, убийца произнес:
- У каждого из нас полно своих внутренних демонов, верно?

Отредактировано Dominik Heiling (8 июля, 2013г. 23:36)

+1

34

Офф

Мы внезапно вернулись в режим быстрой отписи, за что просим нас не ругать. =))) У нас вдохновение, а пока оно есть - надо писать. =)))

*за день до нынешних событий*
- Мисс Хендерсон, как Вы себя чувствуете?
Снова тот же седовласый доктор на пороге. Девушка сидела на своей кушетке, обхватив колени руками, и равнодушно взирала на пришельца. Её глаза были как будто пустыми, в них словно не хватало чего-то, какой-то важной детали. Она молча кивнула, мол, чувствует себя удовлетворительно.
- Мисс Хендерсон, почему Вы молчите?
Доктор подошёл ближе, вглядываясь в её лицо. От длительной бессонницы у неё под глазами уже обрисовались тёмные круги.
- Мне нечего сказать. Простите, - отозвалась она. Её голос был негромким тоже пустым, безэмоциональным, но при этом не вызывающе резким. Она сказала это не из-за обиды на доктора (да и не на что ей было обижаться), а от того, что действительно не хотелось говорить.
- Может, мне стоит позвать психолога? Среди моих коллег есть замечательный специалист...
- Не надо, - оборвала его Бетани; в её голосе мелькнула нотка испуга.
- Уверены? Может...
- Нет. Нет, не нужно. Я в состоянии сама разобраться со своими проблемами. - "Ну да, конечно, в состоянии!" - хмыкнула она про себя. - Простите. Я просто ни с кем не хочу сейчас говорить. Только с одним человеком...
- Агент Хайлинг?
Девушка молча кивнула.
Доктор вздохнул и поправил очки лёгким движением.
- Тогда я сейчас осмотрю Вас, сниму показания с приборов и уйду. Идёт? - примирительно предложил доктор, слабо улыбаясь.
- Да. Извините меня, - ответила Бет, вставая с лежанки.
- Я понимаю. Вам многое пришлось перенести... Я знаю это по Вашим ранениям и по... Я ведь врач. На Вас испытывали наркотики, девочка моя. Поэтому Ваша замкнутость вполне объяснима, - сказал доктор, взяв руки беловолосой в свои и изучая повреждённое запястье и огромные царапины на руках, которые, впрочем, уже начали заживать.
- Вы на меня не обижаетесь? - уточнила девушка, едва сдерживая себя, чтобы не дёрнуться от чужих прикосновений. В этом было уже что-то, похожее на фобию.
- Нет. Я Вам лишь сочувствую. Надеюсь, когда Вы встретитесь с оперативником Хайлингом, Вам станет лучше.
- "Я тоже надеюсь"...
После недолгого осмотра всех ранений Бет, врач и вправду покинул палату, а беловолосая снова села, обвив ноги руками и спрятав голову в колени. Глаза её снова наполнились слезами, она уже и сама не знала, отчего.
- "Успокойся, Бет, это просто нервы... Которые, похоже, уже сдают"...

Хендерсон водила пальцами по лицу мужчины, запоминая приятную вибрацию от прикосновения к тёплой человеческой коже. Глаза её всматривались в глаза Доминика, подернувшиеся дымкой размышлений, и девушка пыталась догадаться, о чём же он так напряжённо думает.
Прислушиваясь в тот же момент к себе, Бетани чувствовала, как постепенно слабеет. Ей всё труднее было держать глаза открытыми (хоть спички вставляй!), голова неприятно гудела. Кроме того, в животе что-то иногда сжималось, напоминая, что девушка в последний раз ела давно и мало. Да и для горла требовалось что-то тёплое, вроде горячего чая...
- Знаешь, что? – вдруг голос убийцы вырвал её из чувств жажды, голода и сна. Она снова внимательно подняла опущенные глаза на него. - Наша сила, как и слабость одновременно – наше единство. С нами никогда не случится ничего, пока мы вместе. Потому что мы не дадим друг другу упасть, завять, сойти с пути.
Девушка чуть улыбнулась, понимая, что Доминик прав. Отныне - они одно целое, они должны друг друга хранить и поддерживать до последнего вздоха. И только тогда они будут в безопасности. И будут счастливы...
- Мне, наверно, странно тебе это говорить, но, если бы тогда, в лаборатории, я не знал, что где-то рядом ты ждешь меня… я сомневаюсь, что протянул бы так долго. Не знаю…
Беловолосая вздрогнула при упоминании той лаборатории, перед глазами пронеслись уже знакомые до мельчайших деталей картины: коридор, усеянный трупами саларианцев-учёных и турианцев-охранников, которые были убиты будто разъярённым диким зверем, которого занесло в эту лабораторию. Затем - неподвижное тело в белом плаще и капюшоне, над которым склонились саларианцы и турианцы, как-то злобно посмеиваясь над новой жертвой. Следующая картина - саларианец, прижавшийся к стене и умоляющий Бет о пощаде. Но в тот момент она уже знала: пощады не будет. Только не тем, кто посмел причинить зло её любимому. Может, она действовала слишком поспешно, но девушка и мысли не могла допустить, что этот учёный останется в живых. И, наконец, - стол с колбами, в которых хранился антидот, её напряжение и боль в повреждённой ноге, осколки стекла, Доминик без сознания, её отчаянный шёпот... И как вспышка в мозгу - пронзительная боль, заставившая изогнуться, захотеть убежать, а потом - темнота...
Она уже думала над тем, что расскажет любимому, но тот продолжал:
- Как я? Я чувствую, будто я наконец начал жить. Жить, не боясь всего вокруг. Нет, не так… Я начал понимать, что есть куда более важные вещи, чем страх за себя. За свою шкуру, как об этом говорят. Я теперь волнуюсь не за себя, Бетани. А за тебя. И это придает мне сил. Ведь если я не смогу сделать так, чтобы тебе было хорошо со мной, то в чем тогда смысл?
Бет снова слабо улыбнулась. Да, тогда в лаборатории она тоже боялась не за себя. Она готова была вынести любую боль, любую ломку, лишь бы спасти своего Ангела. Тогда она боялась за него: казалось, что он не дышит, но она не могла поверить, что он мёртв. А ещё - было желание мести. Она хотела сполна отплатить всем этим учёным, но не за себя, а за Доминика, за то, что они мучили его, за то, что тогда он лежал перед ними один, беззащитный, бездыханный...
- Мне всегда хорошо с тобой, Ангел... - прошептала она, положив голову на его плечо и прикрыв глаза, выслушивая его речи.
Он говорил о страхах... О, как же Бет было знакомо это слово! Она боялась почти всегда, с самого детства... Боялась, что сверстники вдруг снова изобьют её, как уже бывало; что "товарищи" и сокурсники из Альянса посмеются над ней; что за ней начнётся охота после бегства из Альянса в Цербер... Только лишь в Цербере страх немного отпустил её. А потом снова, по накатанной, после аварии... Сначала она боялась Нея, потом Доминика, потом безумного дрелла-каннибала с одного задания, потом гнева командира Дженсена... Боялась учёных из той лаборатории, боялась того, что может с ней произойти после очередной инъекции... И наконец - холода, обжигающего мороза и одиночества. И те страхи под конец чуть было не свели её с ума.
- Но теперь я боюсь не за себя, - убийца вновь привлёк её к себе и погладил по волосам, коснувшись губами её горячего лба. Казалось, будто от его целительных прикосновений уставшая голова болит чуть меньше.
- Интересно тогда выходит. Все, что нам нужно – это возможность бояться за кого-то, кроме себя?.. Нет, кажется, я просто слишком много об этом думал, - Хайлинг улыбнулся, и Бет не могла не ответить ему улыбкой: слабой, неуверенной, но доброй. - Знаешь, я ведь раньше никогда никому ничего подобного не рассказывал. Тоже лишь потому, что боялся. Боялся, что это могут использовать против меня. Вообще боялся всего на свете. Да и сейчас боюсь, - со вздохом заметил он, - Но годы научили меня жить с этим.
Лицо Бетани выражало сочувствие. Годы... Он произнёс это, так... странно. Вкладывая столько смысла в это простое слово... Хотя, кажется, они примерно одного возраста, разве нет?
- У каждого из нас полно своих внутренних демонов, верно?
Хендерсон слабо усмехнулась.
- Да... Они есть у каждого... Но я люблю тебя. Со всеми твоими внутренними демонами, со всеми твоими страхами... Мне никто больше не нужен... - она взяла его за руку и поцеловала тыльную сторону его ладони.
- Доминик... - она заговорила, так и не отпуская его руку, будто бы цепляясь за неё, как за последнее средство спасения. - Насчёт страхов... Я знаю, о чём ты говоришь. Действительно знаю. Там, в лаборатории... Ты ведь, скорее всего, не знаешь, что там произошло... В тот последний день моего заточения там... Я была уже на грани. Я отправила запрос о помощи Церберу, но никто так и не являлся. А потом пришли они... - её лицо помрачнело. - Учёный и охранник. Пришли, чтобы снова пытать меня своим препаратом... Видят Небеса, я сопротивлялась им! Сопротивлялась все дни до этого! - её голос наполнился почти истеричным отчаянием и зазвучал куда громче. Хотелось снова заплакать, но слёз уже почему-то не было. - И в тот день я пыталась сопротивляться им... Но они были сильнее. Я ничего не смогла сделать. Я проиграла. Я сдалась. Охранник ударил меня, а учёный снова вколол мне что-то... И, Ангел мой, как тебе признаться? Тебе, сильному и волевому? Я перестала бороться. Просто скатилась по стене и молила Небеса о скорой смерти. Только она могла бы тогда стать для меня избавлением. Но смерти не последовало. Вместо этого понеслись те страшные видения. Сначала было что-то мутное, но я помню своё ощущение... Как будто я расправила крылья и бесстрашно и свободно взлетела. А потом... Потом был холод, - взволнованный голос девушки, до этого гуляющий по диапазону, опустился до шёпота. - Было одиноко. Я как никогда остро чувствовала, что я совсем одна, а вокруг - лишь морозная метель и снег... Там мне виделся твой силуэт, я потянулась за ним - но не смогла подняться с колен, а силуэт исчез... И я осталась призраком, незримым и незнакомым никому, посреди снежной пурги... Потом видение сменилось... Снова был мороз и лёд, но если раньше это было зрительное и тактильное восприятие, то теперь оно стало слуховым. Я помню, как по ледяной пустыне разносилось эхо от моего зовущего голоса, как оно отталкивалось от глыб льда и дробилось. А в конце - была Сверхмашина, мой псевдо-идеал. Я как будто стала роботом с Искусственным разумом вместо мозга... А потом... - Бетани замерла, переводя дыхание и укладывая свои воспоминания в слова. - Потом я увидела яркий луч света. А в этом луче... Стоял ты. Помню, ты коснулся меня, обнял меня, и мне стало теплее. И тот страшный холод стал рассеиваться... На самом деле, я могу показать тебе свои воспоминания. Только не спрашивай, как... Моя память неразрывно соединена с Неем, и, если найти компьютер, он сможет проецировать отрывки из моей памяти на любой носитель. Если захочешь. Но я сейчас не о том...
Беловолосая помедлила, собираясь с мыслями. У неё не было от Доминика никаких секретов, она была готова показать ему всё содержимое своих мыслей и воспоминаний.
- А когда ты ушёл... У меня появилось какое-то плохое предчувствие. Я испугалась за тебя. Ты, один, против целой базы врагов... Честно, я не знаю, как это получилось, но вместе с Неем мы сумели поднять моё тело, которое до этого отказывалось двигаться, взяли инструментон и пистолет у убитого тобою охранника и пошли за тобой... По пути мы... - девушка снова сбилась: она всё никак не могла избавиться от ужаса перед тем "коридором трупов". - Мы вышли в коридор, - её руки невольно задрожали. Дальше она говорила через силу. - Он был сплошь завален трупами. Саларианцы, турианцы... И их смешивающаяся кровь на полу, от которой некуда было ступить... Одно лишь не дало мне упасть прямо там и лишиться чувств: тебя не было среди тех мертвецов. Значит, ты был где-то впереди, и нам надо было идти за тобой... Если бы я была одна, я бы никогда не выбралась. Пусть даже мне бы открыли решётку. Если бы тебя там не было - я бы не пошла... Наконец, мы с Неем дошли до главной лаборатории. И тогда мне стало действительно страшно. Мы увидели на полу тебя, твоё тело, обёрнутое в плащ. Неподвижное. А дальше... Я не знаю, что со мной произошло... - глаза Бетани наполнились ужасом, губы приоткрылись; она подняла руку и закрыла ею половину лица. - Меня переполнил гнев. Я готова была убить их всех. Лишь за то, что они посмели напасть на тебя, а ты по их вине лежишь там... В голове была лишь одна мысль - нейтрализовать их всех и прорваться к тебе. Наверное, Небеса мне помогли: после такого с лёгкостью поверишь в Божественное провидение. Они все погибли от моей руки. Помню, последний оставшийся саларианец возмущался, молил о пощаде, поражался, почему наркотик не действует. Нет, он действовал. Только в тот момент меня это не волновало. Я его не пощадила. Один лишь выстрел... - оперативница перевела взгляд на свои руки. - И они теперь по локоть в крови... Врагов было десять. Против меня и Нея. Все - заведомо сильнее, тогда как я была ослаблена препаратом... Не представляю, как так получилось, что я смогла всех их одолеть... Но ничто не проходит бесследно. В бою мне сломали запястье руки, а из-за неполадок в управлении у Нея мне разорвало подколенное сухожилие. Но, видят Небеса, это ничтожно малая цена за то, чтобы ты был в порядке. Я кинулась было к антидоту, но... - она снова остановилась, переводя дыхание. - Вот тогда боль подкосила. Я упала рядом с тобой, спасительный для нас обоих шприц выпал из руки. Казалось бы, конец... - она потрясено усмехнулась. - Но нет. Дальше рассказываю со слов Нея. Вскоре в кабинет зашла оперативница Лиса. Может быть, ты знаешь её, а мне как-то доводилось работать с ней на задании. Но это было задолго до аварии... По просьбе Нея она вколола нам обоим антидот и доставила на эту базу. Поразительно, правда? Мы, считай, чудом спаслись...
Улыбаясь, она снова приложила голову к плечу мужчины, а её волосы почти слились по цвету с его плащом. Глаза устало закрывались, а день был слишком насыщенным... Она дождалась, пока Хайлинг переварит всю полученную информацию, сделает и озвучит какие-то выводы, а после, когда он закончил, негромко предложила.
- Давай пройдёмся до столовой. У меня внезапно проснулся аппетит... - усмехнулась она. - Даже не припомню, когда и сколько я ела в последний раз. А теперь вот - можно. Да и чаю хочется, горло прогреть... Пошли? А потом вернёмся сюда. Ну, если ты, конечно, не против.
Волей-неволей вспоминалась их первая встреча, когда они тоже сидели в столовой некоторое время. И когда он рассказывал ей свою "сказку"... Конечно, Бетани понимала, что прошлого не вернёшь и не повторишь, но она надеялась, что снова услышит из его уст подобный завораживающий, пленяющий воображение рассказ.

Отредактировано Bethany Henderson (10 июля, 2013г. 00:03)

+1

35

Столько всего было сказано... хотелось бы сказать, что больше, чем за всю жизнь, но это, конечно же, было не так. Мужчина лишь обнимал Бетани, пока она говорила, говорила, говорила. Не так даже важно, что. Лишь бы слышать ее голос. Убийца не знал, почему именно так происходит, но сейчас ему и не хотелось об этом думать. Думать о том, почему именно ее голос кажется самым сладким, самым лучшим из всех. Он поймал себя на мысли, что готов слушать ее вечно. Так, как маленький ребенок готов слушать перед сном маму. И это было для мужчины чем-то новым, совсем неизведанным ощущением.
- Меня переполнил гнев. Я готова была убить их всех. Лишь за то, что они посмели напасть на тебя, а ты по их вине лежишь там...
Бедная моя, подумалось Хайлингу, и он прислонился губами к ее макушке, руками поглаживая Бет по спине. Но, как бы там ни было трудно и больно, лаборатория была уже позади. "Все, что нас не убивает, делает сильнее". Так оно и было. Несмотря ни на что, этим ученым не удалось сломить ни ее, ни его. Страх потери оказался сильнее всего, что они могли им противопоставить. Страх...
Доминик вновь посмотрел на свою возлюбленную. Нет, ни за что, пообещал он сам себе. Ни за что. Мужчина вдруг понял, что ради их счастья он готов заплатить любую цену. Эта мысль была решительной, без тени сомнений, как несколько минут назад. Какие-то потери... Для того, чтобы получить, нужно потерять. Ничего и никогда не дается за просто так. А это... это стоило того, чтобы поставить на кон все, что в жизни есть. И даже саму жизнь. Странно - Доминик никогда не считал жизнь чем-то настолько ценным, но мысль, тем не менее, возникла сама собой. Мужчина хмыкнул про себя. Да, чего только порой о себе не узнаешь.
- По просьбе Нея она вколола нам обоим антидот и доставила на эту базу. Поразительно, правда? Мы, считай, чудом спаслись...
- Главное чудо произошло гораздо раньше, - с улыбкой ответил ей убийца, - После такого мне даже начинает казаться, что нас берегут даже сами Небеса. Тот, кто на них есть. И это даже не столько повод для гордости или радости, - внезапно серьезно заявил Дом, - А осознание... ответственности?
Вот это поворот. Хайлинг и сам не знал, почему его мысль понеслась именно в этом направлении. Может быть, просто потому, что не так часто размышлял на эту тему? Быть может, и так. Кто знает... Неожиданные открытия они на то и неожиданные, чтобы их никто не ждал. Иначе какой тогда смысл в этом названии?
- Давай пройдёмся до столовой. У меня внезапно проснулся аппетит...
Доминик вдруг вспомнил, что в этом мире вообще существует еда. И его живот напомнил ему об этом еще раз, жалобно заурчав. Надо же, сколько элементарных вещей можно забыть, стоит лишь о чем-то задуматься.
- Знаешь, а я теперь тоже вспомнил, что организму хотя бы иногда требуется пища, - Доминик вновь улыбнулся. Вот ведь как способна любовь изменить человека - еще недавно количество раз, когда он улыбался, можно было пересчитать по пальцам одной руки.
***
- Mon dieu! - тихо воскликнул Хайлинг, просматривая меню в столовой, - Да у них же есть замечательная яичница по-бирмингемски! - одна из тех его сторон, о которой не знал практически никто, за исключением его семьи (а теперь - и Бетани) - Доминик был гурманом. Причем во французском понимании этого слова, то есть любителем вкусно и сытно поесть. Правда, позволял такую радость себе нечасто - просто в воспитательных целях. Ну и из-за того, о чем никому не говорил - склонности к полноте.
- Пожалуй, после такого приключения можно и немного побаловать себя, - продолжал делиться с Бетани своими мыслями Хайлинг, - Ведь одна яичница точно не сделает ничего плохого, правда же, ma chère? - тут он зачем-то подмигнул девушке.

+1

36

Офф

Минутка позитива: на описание нижеприведённого блюда и еды в целом мы вдохновлялись три дня подряд. =))) Оно нам даже снилось. =)))

- Главное чудо произошло гораздо раньше, - молвил ей в ответ Хайлинг, снова улыбаясь, - После такого мне даже начинает казаться, что нас берегут даже сами Небеса. Тот, кто на них есть. И это даже не столько повод для гордости или радости, - его голос вдруг стал неожиданно серьёзным, - А осознание... ответственности?
Поймав волну его размышлений, Бетани тоже задумалась, а потом вдруг заговорила, словно осенённая идеей, но не верящая в своё открытие.
- И мы чем-то обязаны Небесам?.. - продолжила его мысль девушка. - И в благодарность за это мы должны что-то сделать для мира... Что-то сотворить, создать, привнести... Чтобы оправдать своё существование, саму свою жизнь... Ведь жизнь дается не просто так. И теперь, за это спасение, мы должны... не знаю, принести пользу миру. Чем? Одним своим существованием? Или нас в будущем ждёт ещё какое-нибудь событие, в котором нам выпадет сыграть важную роль? А впрочем, ладно, это дело будущего... - она улыбнулась уголками губ под конец. Конечно, к чему думать о столь далёком и призрачном будущем, когда они вместе, здесь и сейчас, в эту минуту? Ведь в жизни так важно порой не упустить момент, не проморгать секунды своего счастья...
- Знаешь, а я теперь тоже вспомнил, что организму хотя бы иногда требуется пища, - человек опять улыбнулся, спровоцировав Бет на ответную счастливую улыбку. В это мгновение девушка поймала себя на мысли, что ей очень нравится его улыбка: добрая, спокойная, уверенная, почти отеческая... А ведь девушка плохо помнила своих родителей. Да и нечего было вспоминать: её родители относились к ней равнодушно, никогда не любили, не ценили... Иногда они просто запирали дверь домой и оставляли маленькую Бетани на улице. Той в такие вечера и ночи приходилось слоняться по городу и искать приюта у редких знакомых и друзей. Почему самые близкие ей люди так к ней относились? Кто знает... Девушка тогда была слишком мала, чтобы спрашивать или искать причину. И, естественно, она совсем не помнила таких моментов, когда родители обнимали её или хотя бы улыбались ей, искренне, от всего сердца... Именно из-за этого равнодушия она и ушла в Альянс: ей надоело, что никто, даже самые близкие и родные, ни во что её не ставят. Но, как показала дальнейшая жизнь, они не сильно-то и ошибались...
Однако факт оставался фактом: Бетани совсем не помнила родительской любви, а из-за отца и матери в самом раннем возрасте узнала, что такое выживать на улицах города и искать себе еду. Но, в силу своей врождённой честности, она никогда не воровала, считая это ниже своего достоинства; да и вообще, воровство для неё было неприемлемым занятием.
И теперь, казалось, Доминик мог заменить ей всё, чего ей не хватало: и родителей, и лучшего друга, и брата, и любимого... Хендерсон очень ценила это, не зная, возможно ли отблагодарить чем-либо Судьбу и своего Ангела за такой прекрасный дар.

Вместе они поднялись и неторопливо пошли по коридорам базы до столовой. Беловолосая немного прихрамывала, держась за руку Доминика, чтобы не упасть. Иногда она останавливалась и жестом просила передышки: в такие моменты у девушки от слабости темнело в глазах, и ей нужно было подождать пару секунд, пока зрение, - а вместе с ним и координация, - не восстановится. Дошли они довольно быстро, учитывая то, что оба, по сути, были ранены и ослаблены.
- "Битый небитого везёт"... - с ироничной усмешкой вспоминала поговорку Бетани.
Когда они присели за столик, беловолосая откинулась на спинку стула, а убийца стал изучать меню.
- Mon dieu! - в полголоса комментировал Хайлинг, - Да у них же есть замечательная яичница по-бирмингемски!
Девушка не выдержала и тихо рассмеялась: просто от ощущения того, что всё хорошо, что теперь можно шутить и смеяться, что всё настолько просто и обыденно! Да Хендерсон уж забыла, когда в последний раз сидела в столовых, ресторанах или кафе! Наверное, последний раз совпал с их первой встречей с Домиником...
- Пожалуй, после такого приключения можно и немного побаловать себя. Ведь одна яичница точно не сделает ничего плохого, правда же, ma chère? - размышлял вслух мужчина. Девушка мягко улыбнулась:
- Конечно! Ты заслужил её, и заслужил куда больше!
В какую-то секунду ей захотелось даже кокетливо чмокнуть мужчину в щёчку, но Бет нашла эту идею слишком глупой, легкомысленной и неуместной.
Сама Бетани заказала себе картофельное пюре с мясом: ей хотелось какой-нибудь сытной, но не слишком тяжёлой пищи. И, естественно, заказ дополнил чай; горячий, чёрный, с мелиссой, которая обладала успокаивающими и умиротворяющими свойствами.
Когда принесли поднос с их блюдами, Хендерсон уставилась на еду с восхищением, как будто видя такое пиршество в первый раз, и почувствовала, как в воздух просачивается аромат горячей еды и вкусных соусов... Ощущение такого простого и понятного счастья чуть не свело её с ума: за несколько дней своего заключения в той лаборатории, а затем и на этой базе, беловолосая совсем забыла, как выглядит, как пахнет и какова на вкус обычная человеческая еда.
- Приятного аппетита! Ох, Боги... - в полубезумном восторге прошептала она, не в силах отвести глаз от тарелки, которая её словно гипнотизировала. Она, не глядя, схватила вилку и окунула её в мягкое пюре, захватывая с собой ещё и кусочек мяса. Еда аппетитно дымилась, выложенные по бокам тарелки кружочки огурцов и полумесяцы рубиновых помидоров манили взгляд... Девушка, не сумев терпеть дольше, отправила вилку в рот, даже прикрыв глаза от удовольствия. Такого рода удовольствие испытывает странник в пустыне, впервые за долгое время приложившийся к чистому свежему ручейку воды в оазисе. Или голодный, перед которым накрыли шикарный королевский стол из сотен блюд; так, что даже глаза разбегаются от всего...
Пюре было идеальным: не слишком жидкое, но и не твёрдое, – прекрасной густоты. Его бледно-жёлтую, почти белую поверхность иногда нарушали зелёные крапинки укропа и зелёного лука. Нежное мясо с чуть сладковатым соусом таяло во рту, и тоже казалось идеальным. Может, это и не лучшая и не самая изысканная пища в мире, но о большем Бетани в эту минуту и мечтать не могла, и это блюдо казалось ей самым великолепным кушаньем во всей Галактике.
За первым куском мяса последовал второй, тоже обильно смоченный соусом и обёрнутый мягким пюре. После этого Хендерсон ненадолго отложила вилку, помятуя о том, что если после длительной голодовки начать есть очень быстро и много, это может плохо сказаться на пищеварении. А ей совсем не хотелось ещё больше усугублять своё состояние.
Беловолосая подняла глаза на Хайлинга, сидевшего напротив. Мысли, опьянённые долгожданной едой, смешивались и терялись; и девушка снова взялась за вилку, буквально за несколько минут не оставив на тарелке ни крошки.
Покончив с едой, Бет снова откинулась на спинку стула, запрокинув голову назад и прикрыв глаза от наслаждения. В животе стало тепло и приятно, всё тело будто бы наполнилось спокойной и тихой, но уже живой энергией. Переждав ещё несколько секунд, девушка взяла в руки небольшой чайник и наполнила им свою доселе пустующую чашку. От горячего чая в воздух поднялся ароматный и чуть сладковатый пар. Оперативница осторожно пригубила напиток, делая маленькие неуверенные глотки; и приятное тепло тут же разлилось по её хриплому больному горлу и потекло дальше, по всему организму. Бетани это ощущение чуть ли не лишало рассудка, пьянило, одурманивало...
- Ох... - еле выдохнула она, сделав ещё пару больших глотков и поставив чашку на стол. Впрочем, рук она не убрала, согревая таким образом ладони. - Доминик, если бы ты знал, как это прекрасно... У меня нет слов, чтобы это описать, - она улыбнулась и беспомощно покачала головой, не зная, как поделиться с ним своим ощущением. - Только теперь я понимаю, как давно я не ела по-человечески... - она обвела глазами столовую и снова отхлебнула немного чая из своей чашки. - Ангел мой, расскажи мне что-нибудь... Помнишь, как в тот раз? Пожалуйста, - она умоляюще посмотрела на него, протянула правую руку и мягко сжала его ладонь, согревая его руку только что набранным теплом - от чашки. Согревая, как будто бы в благодарность за то, что тогда, в лаборатории, он точно так же согрел и её, спас от гнетущего холода своим солнечным лучом и теплом сильных, но нежных рук. Рук, которые (Бет часто ловила себя на этой мысли) совсем не были похожи на руки убийцы.

+1

37

- Приятного аппетита! Ох, Боги...
- И тебе приятного аппетита. Воздадим же должное пище, что придает нам сил! - с важным видом произнес убийца и, отрезав от своего кушания небольшой кусочек, насаженный на вилку, отправил его в рот, с удовольствием пережевывая. Вот где настоящее наслаждение! Можете себе представить, что чувствовали сейчас эти двое, пройдя этот ад лаборатории, сумасшедших ученых, чуть не погибнув, а теперь имели возможность просто насладиться едой. Принятие пищи сейчас, по ощущениям, было не просто удовлетворением потребностей своего организма, который совсем недавно понятным языком выразился, что ему не нравится положение дел с заполненностью желудка, а каким-то почти неземным удовольствием. Вот уж верно говорят - отдых после напряженной работы (хотя назвать недавно пережитое "тяжелой работой" язык не поворачивался, фраза вполне подходила) был в несколько раз слаще. А уж любимая яичница в прямоугольном куске белого хлеба сейчас была и вовсе восхитительна. Доминик бы сказал, что буквально таяла во рту. И прожарена была именно так, как Хайлинг всегда любил - совсем чуть-чуть недодержана до состояния хрустящей корочки. Для мужчины при приготовлени сего длюда всегда было очень важно поймать этот самый момент, когда яйцо становится уже не жидким и растекающимся, но еще и не совсем твердым.
- Умм... - только и произнес Хайлинг, уплетая за обе щеки. Яицницей, конечно, дело не ограничилось. Перед ним на столе стояла тарелка с куриными оладьями, приправленными чесночным соусом. Если уж баловать себя, то к черту все ограничения. Только на этот раз, конечно же.
Как бы еда ни была вкусна, а все ж имеет свойство заканчиваться. Убийца не успел даже заметить, как быстро все тарелки, что стояли перед ним, оказались пустыми. Хайлинг озадаченно посмотрел на пустые емкости и пожал плечами.
- Что ж, все когда-нибудь заканчивается.
- Ангел мой, расскажи мне что-нибудь... Помнишь, как в тот раз? Пожалуйста.
Доминик задумался. Что интересного он мог сейчас рассказать? Пожалуй, была одна вещь. Мужчина устроился поудобнее, чуть передвинувшись на стуле, облокотился на его спинку и начал свой рассказ:
- А знала ли ты, кто такие ассасины? Нет, я сейчас говорю не об убийцах, а именно ассасинах. Раз уж ты связана с таким, как я, то, мне кажется, тебе просто необходимо это знать, - мужчина улыбнулся, - Что самое интересное, на арабском (собственно, от арабов это слово и пошло) это звучало как-то вроде "хашиши", "хашишийун" во множественном числе. И, если переводить это слово, то получается еще смешнее - "одурманенный гашишем" или как-то так, - Хайлинг развел руками, показывая, что совсем точного перевода он не знает, - А все потому, что о низаритах, первых ассасинах, думали как о одурманенных фанатиках (кто как только не объяснял... была версия и с наркотиками, получившая наибольшее распространение). Наверно, не могли иначе объяснить их преданность своим идеям. А, между тем, все было куда проще - низариты вышли из мусульман. А фанатичность приверженцев этой религии известна и поныне.
Конечно же, говоря о низаритах, грех не упомянуть Хасана ибн Саббаха. Того, с кого начинались низариты. О нем известно, как ни печально, не очень много, но то, что этот человек был хитер и дальновиден, известно доподлинно. Знаешь, как он готовил земли с своему пришествию?
- Хайлинг наклонился чуть ближе к Бетани, - С помощью пророков, что обращали людей в свою веру. Да, сейчас это довольно распространенный способ убеждения, но полторы тысячи лет назад нужно было немного больше ума. Ну и еще он умел находить таких людей, что мутили воду, как никто. Был, например, такой Хусейн Каини. Недостатком красноречия точно не страдал! Когда хашашины решили захватить крепость Аламут, оплот их будущего государства, этот хитрец сумел подбить народ так, что меньше чем за полгода ее коменданта уже никто не слушал. Спровоцировал последнего на абсурдные действия, окончательно сломавшие его авторитет. После этого взять крепость было делом техники, так еще и силы пополнил! - в глазах Хайлинга промелькнуло восхищение, не иначе, - Мало того, когда после крепость осадили, у Хасана нашлись союзники, что помогли ему отбиться. Этот человек действовал так, что был готов, наверно к любой ситуации. Отдельно сотит упомянуть его образ жизни. Он был аскет, каких еще поискать. И ото всех требовал того же. За неповиновение установил страшные наказания. Однажды за нарушение своих правил он убил даже собственного сына. Этот человек твердо знал, чего хочет от своей жизни...
В голосе убийцы даже послышались нотки... грусти?
Бетани слушала внимательно, будто бы с почтением воспринимая слова человека. Иногда эти слова заставляли её улыбнуться, иногда - сделаться серьёзной и даже опечаленной.
Когда мужчина взял небольшую паузу, девушка чуть нахмурилась.
- И чего же он хотел от жизни? В чём были его цели? Ведь ассасины, если вдуматься, всегда ассоциируются у людей с жестокими, коварными и вероломными убийцами. Но не может же быть, чтобы всё было настолько просто и... - беловолосая задумалась, подбирая слово, - и грубо. Верно?
- Я не могу знать, чего именно он хотел. Я знаю лишь, что он построил. Чего добился. Хасан обладал прямо таки мистической властью над своими подданными. Желая продемонстрировать их фанатичную преданность, Хассан сделал едва заметный взмах рукой и несколько стражников, стоявших на крепостных стенах, по его приказу незамедлительно сбросились в глубокое ущелье… Так говорил очевидец, если верить истории. Благодаря фанатичной преданности своих агентов, Ибн Саббах был информирован обо всех планах врагов. Организация террора была немыслима без создания продуманной технологии подготовки профессиональных убийц, безразличие к собственной жизни и пренебрежительное отношение к смерти которых делало их практически неуязвимыми. Понимаешь? Едва ли он не знал, что ему было нужно.
Доминик взял небольшую паузу.
- В своей штаб-квартире в горной крепости Аламут, Хасан ибн Саббах создал настоящую школу по подготовке разведчиков и диверсантов-террористов. Вскоре (примерно в конце 11ого века) Аламутская крепость стала лучшей в мире академией по подготовке тайных агентов узкого профиля. Действовала она крайне просто, тем не менее, достигаемые ею результаты были весьма впечатляющи. Ибн Саббах сделал процесс вступления в орден очень сложным. Примерно из двухсот кандидатов к завершительной стадии отбора допускали максимум пять-десять человек. Перед тем, как кандидат попадал во внутреннюю часть замка, ему сообщалось о том, что после приобщения к тайному знанию обратного пути из ордена у него быть не может. Едва ли можно было воспитать таких агентов без строгой дисциплины! Любой ассасин прежде всего исполнитель. Ему не должно быть важно, кого и зачем убивать. Его дело - выполнять задания. А такое требует очень строгой дисциплины. А ведь стоит еще раз вспомнить, что слушались Хасана беспрекословно. От хашашинов даже пошло такое слово, как фидаины - люди, жертвующие собой во имя великой идеи. А теперь, - мужчина сделал паузу, - Происхождение слова "хашшашин". Те самые фидаины положили ему начало. Существует ошибочное мнение, что кандидата приглашали в дом Ибн Саббаха и одурманивали гашишем, отчего и пошло название ассасин. На самом деле, в ритуальных действах низаритов практиковался опиумный мак. А приверженцев Саббаха прозвали «гашишшинами», то есть «травоедами», намекая на характерную для низаритов бедность. Лишь исторически сложившаяся игра слов. Забавно, правда?
Ибн Саббах придумал довольно простую, но чрезвычайно эффективную методику их подготовки. Погруженного в глубокий наркотический сон, вызванный опиатами, будущего фидаина переносили в искусственно созданный «райский сад», где его уже ожидали смазливые девы, реки вина и обильное угощение. Окружая растерянного юношу похотливыми ласками, девушки выдавали себя за райских девственниц-гурий, нашептывая будущему хашшашину-смертнику, что он сможет сюда вернуться как только погибнет в бою с неверными. Спустя несколько часов ему опять давали наркотик и, после того как он вновь засыпал, переносили обратно. Проснувшись, адепт искренне верил в то, что побывал в настоящем раю. С первого мига пробуждения реальный мир терял для него какую-либо ценность. Все его мечты, надежды, помыслы были подчинены единственному желанию вновь оказаться в «райском саду», среди столь далеких и недоступных сейчас прекрасных дев и угощений.

Хайлинг остановился.
- Бетани, - он посмотрел девушке в глаза, - Я еще никому не рассказывал больших историй, и вполне могу забыться, ввернув какие-нибудь нехорошие детали. Я ведь изучал это в подробностях. Если тебе что-то не понравится, дай мне знать, хорошо?
Бет слушала с восхищением и искренним удивлением, поражаясь изобретательности таких, казалось бы, далёких во времени людей. Она совсем не знала об этой эпохи, да и как-то не интересовалась раньше историей. Но теперь... Услышанное приводило её в восторг и чем-то даже согревало её душу. Быть может, это голос Доминика так влиял? Ей было приятно до невыносимого слышать его варьирующийся голос, меняющийся в зависимости от того, о чём он говорил.
- Нет, нет, всё прекрасно! - поспешила заверить его она. - Ты прекрасный рассказчик! Прошу тебя, продолжай! И скажи мне, мой Ангел... В самом начале ты сказал, что сам относишься к ним? То есть, эти ассасины ещё существуют? Но прошло ведь уже более десяти веков! Это... - беловолосая улыбнулась и восхищённо покачала головой. - Это невероятно...
- Я? О, нет, - улыбнулся мужчина, - Я лишь пытался всегда следовать их пути. Получилось лишь кривое отражение. Хотя, стоит признать, иногда меня сдерживало лишь это. То, что я хотел быть хотя бы похожим на тех, кто был до меня. Знаешь... ведь ассасины живы и по сей день. Уже не совсем те, о которых я тебе рассказываю, но живы. И до сих пор верны идеям. А мне в свое время не хватило смелости пойти этим путем. И я даже не знаю, было бы лучше отбросить все и стать одним из них?..
- Понимаю... - тихо ответила Бет, задумчиво опустив голову. На самом деле, ей, наверное, не дано было в полной мере понять это, но она пыталась хотя бы представить. - И всё равно, это удивительно... Доминик... - она снова подняла голову и встретила его взгляд, через секунду снова заставивший её отвести глаза. Что-то в его взгляде иногда не давало ей подолгу смотреть ему в глаза. Осознание его власти и превосходства над ней. Ощущение, что чем-то он необъяснимо выше. - Мне кажется, хорошо, что ты таков, какой есть. Здесь и сейчас. Со своими преимуществами, талантами, недостатками и страхами. И потом, наверняка "настоящих ассасинов" ожидают многие страшные лишения и запреты. В смысле... - она взялась за голову, словно пытаясь поймать ускользающую мысль. - Нет, я ни в коем случае не сомневаюсь в твоей силе и смелости, но если этого можно избежать... То стоит ли лезть на рожон? Разве сейчас ты живёшь хуже, чем мог бы?
- Я не знаю, Бет. И не узнаю уже никогда. Я просто обычно не думаю об этом.  Живу с тем, что есть. Ведь иначе делать глупо, - убийца улыбнулся, - Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Ведь туда, к небу, нужно еще дотянуться...
Так на чем я остановился? Ах, да. Хасан ибн Саббах. Этому старцу также принадлежит авторство следующей методики убеждения. В одном из помещений своего оплота, крепости Аламут, устанавливанось большое медное блюдо. Но не простое - с аккуратно вырезанной по центру окружностью. По приказу ибн Саббаха, один из хашашинов прятался в яме, просовывая голову через вырезанное в блюде отверстие так, что со стороны, благодаря искусному гриму, казалось, будто бы она отсечена. В зал приглашали молодых адептов и демонстрировали им «отсеченную голову». Неожиданно из темноты появлялся сам ибн Саббах и начинал совершать над «отсеченной головой» магические жесты и произносить на «непонятном, потустороннем языке» таинственные заклинания. После этого, «мертвая голова» открывала глаза и начинала говорить. Ибн Саббах и остальные присутствующие задавали вопросы относительно рая, на которые «отсеченная голова» давала более чем оптимистические ответы. После того, как приглашенные покидали зал, помощнику Ибн Саббаха отрубали голову и на следующий день выставляли её напоказ перед воротами Аламута. Подобными уловками этот хитрец возводил себя чуть ли не в божественный ранг в глазах своих преданных слуг-хашашинов.
Отдельно стоит упомянуть и о физической подготовке, как о крайне важной составляющей жизни хашашина. Само собой, что будущий (и состоявшийся) хашашин должен был владеть всеми видами оружия - метко стрелять из лука, фехтовать, метать ножи и сражаться без оружия. Ведь никогда нельзя было сказать, что может понадобиться для выполнения очередного поручения. Также он должен был превосходно разбираться в различных ядах, чтобы суметь выбрать подходящий случаю или, например, приготовить самостоятельно в различных условиях. «Курсантов» школы убийц заставляли по много часов и в зной, и в лютую стужу сидеть на корточках или неподвижно стоять, прижавшись спиной к крепостной стене, чтобы выработать у будущего «носителя возмездия» терпение и силу воли. Единственная дифференциация заключалась в том, что каждого агента готовили для «работы» в строго определённом регионе. В программу его обучения входило также изучение языка того государства, в котором его могли задействовать. Притом это делалось лишь потому, что иначе на обучение могло уйти слишком много времени. Ведь подготовка для такой работы включала в себя далеко не только язык, но и традиции, обычаи, многое... Нельзя не привести один случай из жизни хашашинов здесь. Как-то раз понадобилось Саббаху убить одного знатного вельможу. А, надо сказать, слава о хашашинах тогда гремела во всем мире. Саббах сумел даже внушить всем, что от его гнева невозможно укрыться. Осуществление «акта божьего возмездия» — это лишь вопрос времени. И не дай бог кто-то прогневает "Старца горы", как прозывали ибн Саббаха потому, что он никогда не покидал своего горного убежища. Вообще говоря, никто, исключая членов ордена, не знал, кто ими командует. Знали лишь о том, что грозен его гнев... Поистине великий человек был,
- Доминик прикрыл глаза на секунду, - Так о чем это я? Да, понадобилось Старцу горы убить одного вельможу. Этот вельможа вовремя понял, что он имел несчастье навлечь на себя немилость Хасана. Вельможа этот сумел организовать охрану так, что хашашины, как бы ни старались, подобраться к нему не могли. А надо сказать, что старались они еще как! Талант перевоплощения у хашшашинов ценился не меньше, чем боевые навыки. При желании они умели изменяться до неузнаваемости. Даже рост могли изменить, не то, что внешность. Выдавая себя за бродячую цирковую группу, монахов средневекового христианского ордена, лекарей, дервишей, восточных торговцев или местных дружинников, хашшашины пробирались в самое логово врага, чтобы убить там свою жертву. А после исполнения приговора... как говорится, хоть трава не расти.  Они обычно даже не пытались уйти или скрыться. Контракт ведь выполнен. А смерти они не боялись. Даже наоборот, скорее желали. Это неудивительно, если вспомнить, как им промывал мозги ибн Саббах. Обычно хашашины даже на плахе улыбались, думая о том, что вскоре попадут в обещаные ранее райские кущи. В общем, бороться с ними было практически невозможно. Лишь так, как этот вельможа - постоянно жить в страхе смерти, окружив себя охраной. Короче говоря - окружив себя людьми, обеспечивающими безопасность во всем. Забавно, правда? Вокруг одной персоны кружится столько людей, желающих ее убить. И нужно привлечь еще больше, чтобы у первых задуманное не получилось. Это при общей низкой ценности человеческой жизни как таковой. Интересный факт, что ни говори. Ну так вот, - Доминик уже вошел в раж, уделяя лирическим отступлениям даже больше внимания, чем основному повествованию, - Вельможу этого убить никак не могли. Тогда Саббах поступил иначе - отправил в Европу двух молодых людей, которые по его приказу обратились в христианство. Благо, существовала у шиитов, из которых низариты вышли, такая практика, как такийя, согласно которой верующий, живущий во враждебной среде, может внешне принимать её условности, сохраняя в душе истинную веру. Что и делали эти два молодых хашашина. Конечно же, поначалу на них, что называется, все пялились как на инородные субъекты, но они очень ревностно блюли все обычаи католиков. ОЧЕНЬ ревностно, - убийца сделал акцент на этом слове, - В течение двух лет они каждый день посещали местный католический собор, проводя долгие часы в молитвах, стоя на коленях. Ведя строго канонический образ жизни, молодые люди регулярно отпускали собору щедрые пожертвования. Их дом был круглые сутки открыт для любого страждущего. Они настолько вошли в роль, что на них вскоре совсем перестали обращать внимание. Они обжились, стали там своими. Никто и подумать не мог о том, что это все делается лишь для убийства того самого вельможи. А хашашины понимали, что единственную узкую брешь в охране вельможи можно найти во время воскресного посещения им местного католического собора, и ддобивались этого любыми способами. В общем, на них перестали обращать внимание, и убийцы поняли - пора. Однажды, во время очередного воскресного служения, одному из хашшашинов удалось приблизиться к князю и неожиданно нанести ему несколько ударов кинжалом. Охрана среагировала тут же, ведь вельможа нанимал лучших из лучших, стремясь сохранить себе жизнь. Поэтому удары были далеко не смертельными. Но они забыли в суматохе о втором убийце. А тот воспользовался этим и, подобравшись к князю, нанес тому удар отравленным кинжалом прямо в сердце.
Два года, Бетани, два года! Другая жизнь, после этого принятая смерть, а все ради чего? Чтобы убить давнего врага Хасана. Как верные собаки. Таковы были хашашины, что дали начало многим орденам, в том числе и ассасинам.

Доминик вздохнул.
- Знаешь, я даже устал, пока рассказывал тебе все это. Но, признаюсь, моя любовь, делиться знанием - приятнейшее из удовольствий. И только одно может быть еще приятнее...

Отредактировано Dominik Heiling (14 августа, 2013г. 00:48)

+2

38

Когда после некоторого раздумья Доминик заговорил, девушка с облегчением улыбнулась: в какой-то момент она испугалась, что он откажет в её просьбе. Но, как она и надеялась, его рассказ зачаровывал, пленял, заставлял погружаться туда, в далёкий XI век, во времена Крестовых походов, арабов и тех, кто "искал истину" в этом мире, но при этом не верил ничьей "истине"…
Иногда Бетани вставляла свои вопросы, пыталась что-то уточнить, чтобы раскрутить рассказ Хайлинга дальше, чтобы не терять нить его повествования, чтобы не позволить ему оборвать эту нить. Ей хотелось как можно дольше слушать его голос, провести хоть целую вечность, слушая его… Даже, казалось, сонливость на некоторое время отступила: настолько большое внимание девушка уделяла рассказу любимого. Упоминания об "отрубленной голове", о Старце горы и его учениках приводили девушку в восхищение и поражали её своей простотой, но своей гениальной изобретательностью.
- Навести справки о более точных исторических фактах? – осведомился Ней, который тоже слушал вместе с Бетани.
- Зачем? Не нужно. Я пока Доминика слушаю. И ты тоже слушай. А ещё лучше – помалкивай, - в мыслях улыбнулась Искусственному Интеллекту беловолосая. Благо, Ней понял и просьбу, и смягчающую интонацию, и не стал более встревать.
Но вот, окончив рассказ с видимым восхищением к его героям, Доминик сделал небольшую паузу, чтобы перевести дыхание.
- Знаешь, я даже устал, пока рассказывал тебе все это. Но, признаюсь, моя любовь, делиться знанием - приятнейшее из удовольствий. И только одно может быть еще приятнее...
Бет улыбнулась, глядя в его глаза.
- Спасибо за рассказ. Ты замечательный сказитель! Тебе бы быть бардом или сказителем на средневековых ярмарках… Мне было очень приятно слушать, спасибо, мой Ангел!
Ведь для неё тоже стало своеобразным удовольствием слушать его голос, осознавать, что вот он, здесь, рядом, только руку протяни! Однако… О каком же ещё удовольствии он говорил?
От промелькнувшей в ту же секунду догадки Бетани даже вздрогнула и испуганно посмотрела на Хайлинга. Её голову тут же охватил жар, тело будто горело, но при этом руки и ноги вмиг лишились тепла и замёрзли.
- Подожди... О чём ты? – севшим от страха голосом торопливо спросила она. Она уже знала, каков может быть ответ, но хотела услышать это от самого Доминика. Или, ещё лучше, - чтобы он своим ответом отмёл её догадки.
- Пойдём отсюда скорее, - быстро зашептала она, резким рывком поднимаясь с места, отчего в глазах снова потемнело, а голова закружилась. Справившись с лёгким приступом, она быстро обогнула стол, приблизилась к человеку, сжала его руку и буквально потащила за собой.
Внутри неё всё бурлило. Нет, она точно знала, о чём он говорил. И чего хотел от неё самой. Но сейчас… Сейчас она не в силах была исполнить это. Она с трудом соображала от безумной усталости, которая то и дело накидывалась волнами, напоминая о себе.
Когда они быстро добрались до комнаты, девушка тяжело дышала: от торопливого страха. Казалось, ещё немного, ещё одно неосторожное слово – и её глаза снова прольются испуганными слезами. Она до сих пор не могла разобраться в себе, что было сильнее: её любовь к Доминику или её благоговейный страх перед ним?
- Ангел мой!.. – прошептала она, будто только эти слова могли защитить её. Как самая святая и могущественная молитва. – Прошу, не надо пока… Я не могу… Я… - из её глаз действительно брызнули слёзы, но она сердито сморгнула их. – Я очень устала, Доминик… Молю, только не сейчас… Я не спала уже много дней, не знаю точно, сколько… Стоит мне на секунду закрыть глаза – как ко мне подкрадываются старые кошмары. Мои видения. Мои страхи. Я боюсь, - она обхватила себя руками за плечи и снова вздрогнула. – Мне очень страшно, мой Ангел! И я боялась спать, боялась снова увидеть эти ужасы, это одиночество… Боялась заблудиться навсегда в этой морозной снежной мгле… Доминик! – она отчаянно схватила его за руку, сжала обеими руками и прижала к себе, трепетно целуя пальцы. – Молю, защити меня! Спаси от этих кошмаров! Будь рядом со мной, во сне! Сохрани мой сон, мой милый Ангел… Ляг рядом, обними меня и напомни, что всё хорошо, что это всего лишь сны… И защити меня в мире сновидений… Прошу…
Беловолосая испуганно всхлипывала, отчасти и от страха, но скорее всего – от нервного перенапряжения и усталости. Глаза были зажмурены, и она по-прежнему прижимала к груди его тёплую руку, будто ища в ней спасение.

+1

39

- Тебе бы быть бардом или сказителем на средневековых ярмарках…
Едва ли, подумалось мужчине. Но в словах девушки, конечно же, был смысл. Вот представить хотя бы на минуту... Да нет, конечно же, рассмеялся Хайлинг. Даже если у него это и получалось, он с трудом представлял себя на месте этого самого сказителя. Ну нет, пусть уж лучше это будет так только для Нее. Именно так.
Испуг Бет привел мужчину, честно говоря, в недоумение. Но очень скоро он догадался, в чем была причина. Сначала захотелось хлопнуть себя по лбу так, чтобы пробить его. После он передумал, конечно же. Наверно это и в самом деле звучало несколько... двусмысленно. Нужно впредь быть осторожнее, решил для себя Хайлинг, а Бетани, тем временем, уже активно уводила его из столовой:
- Пойдём отсюда скорее, - и чуть ли не бегом понеслась прочь, держа убийцу за руку, а, надо заметить, учитывая состояние обоих в данный момент, сейчас этот "подвиг" стоил многого... Вот как она над столом склонилась, стоило ей так резко подняться, размышлял мужчина, стараясь не отпустить руку девушки и поддерживая заданный ею, может быть, и не самый быстрый, но абсолютно точно бешеный для обоих темп.
Едва лишь они остановились, Доминик отпустил руку девушки и прислонился к стене, оперевшись на нее плечом. Фух, этот забег дался убийце нелегко. Наверно, ни разу в жизни ему не было так тяжело преодолеть бегом подобное расстояние.
- Ангел мой!.. Прошу, не надо пока…
Господи, Бетани, я не это имел ввиду...
Да только разве это девушку остановило! Похоже, она всерьез уверилась, что мужчина имел ввиду именно то, о чем она подумала. Вопрос о том, почему она первым делом подумала именно в том направлении, в котором подумала. Хайлинг решил отложить на потом. В данный момент это было не столь важно. Но, как говорится, после мы к этому обязательно вернемся.
- Свет очей моих, - эту фразу убийца произнес почти шепотом, но интонацию придал особенную. Такую, что будто бы разрезал возникшую тишину, - Я вовсе не это имел ввиду...
И вот именно в этот момент мужчина вдруг понял, в общем-то, очевидную вещь. И нельзя сказать, что ему это очень понравилось. Хоть и все было довольно логично. Доминик обнял девушку, давая понять, что ни в коем случае не даст никому ее обидеть. Будь то хоть сновидения, или, тем паче, кто-то вполне реальный.
- Бетани, ты... боишься? Почему?

+1

40

- Свет очей моих, я вовсе не это имел ввиду...
Едва услышав это, Бетани с облегчением выдохнула и принялась покрывать руку человека поцелуями. Тот в ответ привлёк её к себе, и девушка охотно прижалась к нему, подсознательно ища защиты. Но всё-таки что-то в нём пугало её, что-то в его поведении уже оставило шрам в её ранимой душе. Быть может, виной тому убитый на её глазах турианец, охранник её клетки. До сих пор перед глазами кровавым ужасом маячил его труп, скорчившийся в предсмертной агонии, окровавленный уни-клинок и струя горячей крови, ещё совсем живой, которую словно вырвали из тела. И, хотя Бет знала, что Доминик никогда не причинит ей вреда, что-то до сих пор пугало её. Наверное, она и сама не могла сказать точно, что именно.
- Бетани, ты... боишься? Почему?
Беловолосая подняла на него глаза с недоумением, словно удивляясь этому вопросу.
- Доминик, разве я могу не бояться? После всего, что со мной было… Да я вообще трясусь от каждого шороха! И я не понимаю, что со мной! Мне… Мне так страшно… Как не было ещё никогда в жизни… Вот послушай…
Она снова на несколько мгновений сжалась, прижимаясь поближе к Хайлингу, чтобы чувствовать его тепло, и продолжила.
- На одном из заданий моим врагом был дрелл... Дрелл-каннибал с синей чешуёй, звали его Каррад Сейней, - голос девушки испуганно дрожал; она прижалась к Доминику и в страхе поглядывала на кафельный пол, будто ожидая, что Каррад вот-вот появится прямо из-под земли. - После встречи с ним я ещё жива - это чудо. Но он серьёзно повредил мне руку и... напугал. Он отрезал конечности свои жертвам, он вспарывал внутренности, как мягкие игрушки! - глаза Бетани наполнились страхом, когда она вспоминала всё, что видела. Она нервно закусила губу и продолжила. - Мне тогда помог один кварианец, он отдал мне нужные по заданию чертежи и попросил своего приятеля увести меня оттуда. И я даже не знаю, жив ли этот кварианец ещё. И не знаю, что там произошло, они наверняка дрались с Сейнеем... Нет, нет, я не хочу знать! Не хочу даже думать об этом! - беловолосая отчаянно помотала головой, отгоняя от себя страшные картины, и снова уткнулась лицом в грудь мужчины, зная, что он успокоит и защитит её.
- А потом… По заданию меня отправили в какой-то безумный мир, где "василиск потребовал к себе эльфийку-меня", - девушка произнесла это несколько иронично и язвительно, с подтекстом "вот как хочешь – так и понимай". – И что потом творилось из-за этого василиска… Все почему-то, из-за какой-то ленточки, решили, что между нами что-то было! Но клянусь, я чиста перед тобой, мой Ангел! Я ни на минуту не забывала о тебе!
После был тот ад на базе на Менае… И каждый, каждый проклятый турианец на той базе мечтал убить меня и моих напарников! И… им это почти удавалось. Мы снова чудом выжили…

Девушка довольно ощутимо сжала своё плечо и поморщилась, стиснув зубы от боли: растревоженные раны напомнили о себе. Получены они были и на Менае, и после этого…
- И одна турианка с той базы люто возненавидела меня за это. Почему-то именно меня, всего лишь инженера-техника. И она будто бы охотилась за мной, хоть и не нападала больше. А иногда, наоборот, пыталась спасти… - девушка снова опустила глаза в пол, раздумывая над странным поведением той турианки, лейтенанта Ингус. – А спасать было от чего. Неведомые искусственные монстры на Онтароме, один страшнее другого, пещера с ядовитыми газами, где мне хотелось уже умереть… Но она отовсюду вытаскивала меня. Я не знаю, почему, но она вела себя вот так благородно. По отношению к врагу. Турианка. К Церберу. А в конце я попала в ту лабораторию. Дальше ведь объяснять не надо, да?
Бетани снова подняла голову и посмотрела в глаза Доминику с вызовом, но и с испугом; как загнанная в угол крыса, которая готова защищаться до последнего и никому не покажет свою слабость. Но нет, Хендерсон её уже показала и не раз.
- Вот и скажи мне, Доминик… Я могу не бояться после этого? Я могу оставаться в здравом рассудке? – всё её тело пробила крупная дрожь и холод: девушка снова уткнулась лицом в плечо мужчины и дёрнула плечами в плаче. – Прости, что сомневалась в тебе, мой Ангел. Я знаю, что ты не причинишь мне вреда… Но мне всё равно страшно. Рефлекторно, на уровне инстинкта… Теперь будто бы каждый человек или инопланетянин для меня – опасный чужак. А я сама… разбита. Расколота. Уничтожена… - её слова снова потонули в рыданиях. Единственное, чего ей хотелось сейчас – это поскорее заснуть. Но, если и заснуть – то лишь в его объятиях, под его утешающий шёпот…

+1

41

Едва лишь девушка начала говорить, как Доминик вновь ощутил укол вины. Ведь это все потому, что его не было рядом. Не было рядом того, кто смог бы помочь ей справиться в этим. Пережить все не в одиночку. Ведь было видно, насколько все это тяжело для девушки. То ли дело Доминик - для него в очередной раз броситься к черту в пасть было совершенно привычным делом. Даже несмотря на то, что он каждый раз понимал, что делает что-то не так. Иногда - так и совсем в корне неправильно, как говорило ему какой-то внутреннее чувство. Он никогда не мог объяснить, как и почему это работает, но факт оставался фактом - еще ни разу это самое чутье его не подводило. Легко жить, когда можешь отказаться от чего угодно и ничем не дорожишь. Хайлинг понял это очень давно. От самых необдуманных поступков его всегда останавливала мысль о том, что случится с его родными, не дай им бог узнать о том, что его, Доминика, больше нет. Ведь тысячу раз правы были хашшашины, когда обрывали у будущего адепта все связи с его родными. Иначе в самый ненужный момент он бы обязательно вспоминал, что, к примеру, где-то далеко у него есть родные, которые его любят и ждут. И, скорее всего, не стал бы отдавать свою жизнь если того потребует его мастер. А так... нечего терять, не к чему стремиться в этой жизни - так зачем ее сохранять?
Бетани так не могла. А если учесть, что она вряд ли уже успела свыкнуться с искусственным интеллектом в своей голове... как бишь его, Най? Или Ней, что-то такое. В общем, едва ли она могла быть настолько же спокойной, как и сам Хайлинг. Даже пережитое никак, можно сказать, не отразилось на его внутреннем состоянии. Сложившаяся за годы жизни привычка не принимать все близко к сердцу, да и в принципе стараться не расстраиваться из-за чего бы то ни было.
А вообще, мысленно тряхнул головой Хайлинг, хорош. Что он тут, в самом деле, стоит и треплется? Давно спать пора. Бетани бы в первую очередь не помешало, нервы у девушки были на пределе.
- Лишь до тех пор, пока ты сама так считаешь, - серьезно заявил Доминик, глядя Бетани в глаза - Бетани. Мы оба устали. А утро вечера мудренее.
Не принимая возражений, Хайлинг бережно уложил девушку на кровать, едва не рухнув за ней следом от бессилия, но чудом устоял на ногах. Впрочем, будто бы та сопротивлялась. Сам Хайлинг лег рядом, обняв любимую и укрыв обоих покрывалом.
- Спи, Бетани. Здесь нет твоего прошлого, оно осталось позади. Нет даже пугающего почти настоящего, оно уже стало прошлым и ушло туда же, куда-то в небытие, где остались прожитые нами дни. Зато есть настоящее, в котором мы с тобой едва живые, но все-таки не мертвые. И мы, а не ты и я. Видишь? Все не так плохо, как можно было бы подумать...

+1

42

- Лишь до тех пор, пока ты сама так считаешь, - так Доминик прервал звук её тихих и сдавленных рыданий. Девушка плакала тихо, будто бы боясь, что если она будет рыдать слишком громко, с ней или, ещё хуже, с ним что-то случится. Что-то очень плохое. - Бетани. Мы оба устали. А утро вечера мудренее.
Беловолосая заплаканными глазами смотрела на мужчину и преданно кивнула в ответ на эти слова. Она и сама давно уже хотела спать - но страхи не давали. Но теперь здесь, рядом с ней, её Ангел, который обязательно разгонит кошмары своим величавым спокойствием.
Однако (где-то с краю мысли Бет так решила) её немного расстроил его ответ. Хайлинг как бы свалил все переживания Хендерсон обратно на неё, заставив её разбираться с ними самой. Впрочем, может, оно и правильно... Но девушке хотелось бы услышать от него хоть слово сострадания и сочувствия, лишь бы знать, что она в своих переживаниях больше не одинока.
Она молча легла, старательно изображая куклу в его руках, которую нужно было уложить в постельку, заметив при этом, что и Доминик при этом как-то неловко покачнулся и чуть не упал прямо на Бет. Однако же нет, всё-таки устоял.
Девушка немного отодвинулась, освобождая для убийцы место, и тот этим местом почти сразу же воспользовался, нырнув под покрывало и обняв беловолосую. Та всхлипнула от переизбытка эмоций и прижалась к нему, одну руку подкладывая под подушку, а другой прикоснувшись к шее и щеке, средним пальцем очерчивая линию челюсти. Ощущение тепла его кожи под рукой её будто бы немного пьянило, как бокал терпкого красного вина, и она ни за что на свете не хотела убирать руку.
- Спи, Бетани. Здесь нет твоего прошлого, оно осталось позади. Нет даже пугающего почти настоящего, оно уже стало прошлым и ушло туда же, куда-то в небытие, где остались прожитые нами дни. Зато есть настоящее, в котором мы с тобой едва живые, но все-таки не мертвые. И мы, а не ты и я. Видишь? Все не так плохо, как можно было бы подумать...
Хендерсон лишь крепче прижалась к человеку, пряча голову у него на груди и слушая стук его сердца и пульс разгоняемой им крови.
- Да... Я так рада, что ты здесь, мой Ангел... - прошептала она в ответ. - Теперь я справлюсь. Должна. Скоро, совсем скоро я оправлюсь...
Бетани сделала глубокие вдох и выдох, и на секунду прикрыла глаза.
- Ней, пожалуйста, выключи свет, - попросила она.
И тут же свет в комнате погас, укрыв обоих мягким полумраком, в котором различались лишь контуры лиц и тел. Глаза девушки, которые уже сморила приятная темнота, снова прикрылись, её рука сдвинулась с щеки человека на его плечо.
- Спокойной ночи, Ней. Разбуди, если что-то случится, - промолвила в мыслях Хендерсон.
- Хорошо. Доброй ночи и приятных сновидений, Бетани, - механично, но, кажется, тепло, отозвался ИИ.
- Спокойной ночи, мой милый Ангел. Пусть тебе приснятся только приятные сны. И пусть твои сны сольются с моими и спрячут меня от кошмаров... Спи, Ангел, Небеса ещё подождут тебя...
И, едва договорив, беловолосая провалилась в сон. И действительно, как она и надеялась, ей снились какие-то спокойные сны, залитые солнечным светом. И рядом с ней, за её плечом, даря покой, утешение и уверенность, неизменной светло-божественной тенью стоял Доминик, готовый защитить её от всего и всех, что посмеет потревожить её сон.

+1

43

Вопреки ожиданиям, сон облегчения не принес. Доминик запомнил лишь обрывки того, что являлось ему во сне.
***
Хайлинг бесшумно скользил в тени, преследуя свою жертву. Убивать ему было не впервой, для "Цербера" в том числе. Сфера интересов Призрака была такова, что без убийств никогда не обходилось. Ведь очень давно известно, что "нет человека - нет проблемы".
Доминик помнил это место. Почему-то ему запоминались все подобные места. Места, где он кого-либо убивал. Нет, они не являлись ему навязчиво в кошмарах. Такое тоже порой бывало, но не было чем-то большим, чем совпадением.
Доминик помнил это место. И потому знал, что сейчас произойдет. Его группе ясно сказали - свидетелей убрать. А этот убегал, думая, что его не заметили.
Доминик помнил это место. Это место было ангаром, в котором стоял транспорт. Две единицы М-35 "Мако" и еще какой-то транспорт по мелочи. Ангар был не самым большим, но достаточно просторным даже при том, что в нем стояли два вездехода.
Вот Хайлинг вылетает из-за "Мако" с уже активированным лезвием уни-инструмента, которое тут же вонзает в живот убегавшему человеку. Человек не был военным. Он был техником на исследовательской базе. Наверно, рассчитывал докуда-то добраться отсюда. Может быть, ему было достаточно просто уехать подальше, чтобы передать сигнал. Доминику было все равно. Ему сказали убрать всех свидетелей.
Сейчас он вынет руку из живота и оттащит тело куда-нибудь, чтобы потом от него избавиться. Но почему-то у него не получалось выдернуть лезвие уни-клинка. Вдруг Хайлинг перестал ощущать себя только наблюдателем. Теперь он был действующим лицом. И все еще пытался выдернуть руку.
Человек поднял голову и посмотрел Доминику в глаза. Именно в глаза, потому что капюшон с лица оперативника вдруг куда-то исчез. Лицо человека было размытым.
- Убийство не приносит облегчения, - на лице будто бы не было рта, но не смотря на это, говорил, кажется, именно этот странный человек, - Зачем ты убиваешь вновь? Хочешь побороть свой страх? Доказать себе, что стоишь над ними всеми? Что ты хочешь доказать, Доминик? Кому? - лицо начало приобретать очертания, и Хайлинг с ужасом узнавал в них себя, - Ты лишь убиваешь себя с каждым разом все больше. Больше и больше...
***
Доминик открыл глаза, но не вздрогнул. Он помнил свое лицо, которое что-то ему говорило. Но не мог понять, к чему все это.
Сколько сейчас времени? Узнать прямо сейчас не представлялось никакой возможности. Заснуть - тоже. Вот ведь незадача.

+1

44

Прощались Доминик Хайлинг, Бетани Хендерсон и Элизабет Ингрэм.

Сон девушки был пронизан каким-то неземным светом. Она будто бы шла куда-то, ступая по лучам света, оглядывалась и видела за спиной Доминика. Его привычный белый плащ раскинулся за его спиной крыльями, капюшон стал ореолом света, который, как и тень наяву, не давал разглядеть его лицо. Но она видела, что Ангел улыбался; тепло, спокойно и уверено.
- "Главное - продолжай идти. Не останавливайся", - звучал в голове его голос, будто бы отражённый многократным эхом. И Бет шла вперёд, подчиняясь. Ей и самой хотелось идти, а теперь, когда Ангел был рядом, она ничего не боялась. Он прикоснулся к её спине чуть ниже шеи, направляя и показывая, что он здесь и готов её защитить и поддержать. А потом всё вокруг затопило светом, слепящим глаза и заставляющим зажмуриться. И из света всё перетекло во тьму...

Бетани сделала глубокий вдох и проснулась. Сознание одним рывком вернулось к ней, аналитическая часть мозга тут же принялась за работу. Первое, что она почувствовала и осознала - её голова больше не болела. Мысли были свежи и ясны, всё тело, казалось, тоже перестало ныть и наполнилось новыми силами: пока ещё не большими, но уже определённо не маленькими. А ещё - девушка чувствовала приятное тепло чужих объятий. Она медленно и осторожно открыла глаза и приподняла голову.
- Доброе утро, мой милый Ангел, - всё ещё немного сонно прошептала Хендерсон. Её тоненькая ладошка нашла его руку и принялась кончиками пальцев гладить тыльную сторону его тёплой ладони.
- Доброе, любимая, - чуть слышно произнес Хайлинг внезапно охрипшим голосом. Вот вам и вся конспирация.
- Сколько уже времени? Нас должны проведать с утра, если я правильно понимаю фразу "постельный режим".
Уточнив время у Нея, девушка сообщила:
- Без пятнадцати девять по времени Цитадели и этой базы. Да, скоро придут. Что будем делать? - Бет улыбнулась, а в глазах беловолосой сверкнул какой-то озорной огонёк: в кои-то веки она могла задать подобный вопрос в шутку, а не от безвыходности положения.
- Ничего, - на полном серьезе ответил Хайлинг и чуть крепче обнял девушку, закрыв глаза. Будто бы до сих пор не верил, что все закончилось.
- Хорошо... - согласилась Хендерсон и покорно прижалась к мужчине, наслаждаясь теплом его рук. Однако в её сердце вдруг что-то кольнуло. Какое-то неприятное сомнение. 
 - Но у меня остался последний вопрос, - Бетани внимательно и серьёзно посмотрела в глаза Доминику, - Как ты считаешь, есть ли связь между техникой и биологией? Между органикой и синтетикой? Между живым и неживым? - девушка сделала паузу, давая человеку время обдумать её слова и понять, к чему она клонит. - Между мной и тобой? Как ты думаешь... сможем ли мы когда-нибудь быть вместе?
- Время покажет. Но мы вместе сейчас. И это определенно лучшее, что когда-либо происходило в моей жизни, - не открывая глаз, тихо произнес Хайлинг. Снова будто бы боялся, что, стоит ему заговорить громче, как все вокруг тут же развеется и окажется миражом.
Бетани робко улыбнулась, соглашаясь с убийцей. Всё-таки, он мудр не по годам. Время не удержишь, всё в мире суета, всё проходит и меняется... Но девушка всё-таки надеялась, что их любовь пусть и изменится - но не исчезнет. Что она преодолеет любые препятствия до тех пор, пока она нужна им обоим. Неважно, что будет дальше. Главное - здесь и сейчас они вместе, рядом, любят друг друга, находят друг в друге утешение и поддержку.
Ей хотелось сказать "я люблю тебя", но эти слова почему-то не хотели быть озвученными. Доминик и так это знает. И потом, любые действия во многом лучше слов.
Беловолосая потянулась к мужчине и нежно, почти невесомо, прикоснулась губами к его губам.
Доминик так же легко, как и девушка, ответил на поцелуй, не затягивая его. Поцелуй Бетани был сейчас как робкое слово, сказанное так осторожно, чтобы не нарушить успокаивающую тишину вокруг. Убийца тоже не хотел ее нарушать. Он все еще не мог привыкнуть к мысли, что она вот здесь, совсем рядом. И он не хотел нарушать тишину, потому что где-то в глубине души боялся спугнуть ее. Совершенно абсурдный страх, который все же оставался страхом.
Сердце девушки от упоения и восторга готово было разорваться. Когда мужчина ей ответил, в её сердце что-то счастливо кольнуло, и Бетани испытала небывалый прилив радости и наслаждения. Наслаждения этим прекрасным мгновением покоя, тишины и любви, наслаждения их близостью, наслаждения нежным и замысловатым переплетением их губ и двух душ, которые, быть может, и могли обойтись друг без друга, но вместе им было гораздо лучше. И Хендерсон почувствовала, что она медленно поправляется. Что излечивается её измученная и израненная душа, исцеляется убитое одиночеством и смертельно напуганное сердечко.
Беловолосая аккуратно отстранилась от убийцы и посмотрела ему в глаза. В её собственных глазах стояли слёзы счастья, которые девушка всеми силами пыталась сдержать.

***
Бетани и Доминик провели вместе еще примерно недели две, которые потребовались им на восстановление физической формы. Они шли на поправку довольно быстро, и вскоре уже должны были полноценно вернуться в строй оперативников организации. Что, в свою очередь, означало так же и скорую разлуку. Но на этот раз они подготовились лучше - обменявшись друг с другом средствами связи, договорились поддерживать контакт время от времени, поэтому на сей раз расставание уже не проходило так болезненно, как раньше.
Доминик стоял у стены, смотря в огромное стекло иллюминатора. Его взору открывалась лишь черная пустота космоса, сдобренная мерцающими в ней звездами. Скоро нужно будет отправляться на задание, и Доминик проводил на базе последний час. Бетани уже отправилась куда-то в другую галактику, обещав связаться с ним как только сможет.
- Скучаешь?
Доминик чуть было не обернулся, но вовремя узнал голос и остался недвижимым. Капюшон, впрочем, не снял. Конечно же.
- Расслабься, просто я снова буду твоим партнером, - произнесла Элизабет Ингрэм, убийца, также подойдя к стене. Доминик не очень любил задания, на выполнение которых посылали не только его одного, но по опыту работы с этой женщиной знал, что она толковый напарник. А значит, работать с ней было вполне терпимо.
- Нашла тебя, чтобы рассказать, что планы изменились и мы вылетим раньше. Поэтому жду через десять минут в ангаре.
Мужчина скосил глаза под капюшоном в сторону блондинки.
- Понял.
- Не опаздывай, - с улыбкой в шутку бросила Ингрэм и отправилась прочь, снова оставив Хайлинга наедине с собой. Его снова ждала работа. Он повел плечами, разминая их. Ну что же, спустя две недели пришло время вспомнить, что такое хорошо делать свое дело.

Офф

За сиим квест считается завершённым. Чуть больше года прошло с его начала... Много, очень много всякого произошло за это время... И я хочу сказать огромное спасибо своим двум кумирам по этому квесту: Доминику I и Доминику II. Вы оба меня многому научили и очень на многое вдохновили. А всё остальное - выскажу в личном порядке. =)))

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Связь между техникой и биологией


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно