Пишет
Nirgal Nelis в "Белые стены"
Ниргал немного напрягся от того, что они в помещении были втроём. В одиночку, безусловно, опаснее и страшнее, но от самого себя удара в спину можно не бояться. Иначе это было бы очень забавное зрелище. Саларианец явно не хотел много разговаривать, чтобы вслушиваться в тёмное пространство комнаты. Бдительность явно не является тем качеством, которое Нелис пишет в анкетах в первую очередь. читать дальше >>
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Новая Мекка - Урднот Меон
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Духи злобы Поднебесной - Оливия Морган
Запретная территория - Неро Люциус
Ростки ненависти - Ингус
Город грехов - Оливия Морган

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление

Требуются гейм-мастера. Если у вас есть пара лишних часов в день и вы хотели бы помочь форуму, загляните в эту тему.
Ежемесячные голосования. Не забывайте про этот подфорум. Мы категорически агитируем тащить туда все отыгрыши, посты и участников, которые запомнились вам в августе.
Жду тебя! Не забывайте про эту полезную акцию и находите друг друга.

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. Временные рамки: 2187 год. Жнецы атакуют.
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.
АМС:
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOPВикторианский Лондон, вампиры, оборотни, ведьмы, людиВолки: демонический лес

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Сюжетные квесты » Эпизод 3.6 [За белыми стенами]

Эпизод 3.6 [За белыми стенами]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sd.uploads.ru/V6tZl.png
Время: 25 августа 2185 года.
Тип квеста: сюжетный.
Место действия: Лаборатория на безымянном спутнике планеты пустынного типа.
Сюжет:
Для рядового наёмника или искателя приключений дело выглядит довольно обыденно: давно покинутая и забытая лаборатория, к которой после одного инцидента утратила всякий интерес её далёкая хозяйка-корпорация. Чтобы однажды быть найденной снова двумя кварианцами. Те сочли лабораторию неплохим источником ресурсов для Мигрирующего флота, да практически кладом! Вот только едва кварианцы ступили на её территорию, начались явные проблемы: один из них пропал. Оставшейся в одиночестве кваринке пришлось обратиться за помощью к наёмникам, и как можно скорее...

Участники: Sloane Kelly, Arlen Kreyn, Cora Harper, Joe, Nova Wilson, Nirgal Nelis, Drag’Hesh vas Quazar

0

2

саунд
Это недоброе место, этот спутник под тяжёлым взором огромного ока "планеты-хозяйки" встретил её снова. Однако в этот раз Аллери чувствовала себя куда увереннее, точнее, просто не было никакого иного пути - на кону жизнь её друга! И соратника. Да и виноватой она себя чувствовала, и чем больше дней утекало, тем сильнее было это чувство. Сейчас, по прошествии недели после пропажи Лайенса, вокруг снова была это отяжеляющая серость, только маленькое красное пятно выделялось посреди неё, словно капля крови. Кварианка в типичном скафандре, украшенном тёмно-рубиновой тканью, застыла посреди широкой площади перед одиноким зданием. Пока что в одиночестве, если не считать ещё одной, только куда более крепкой фигуры чуть поодаль.
- Они не явятся, - мрачно буркнул Кирк. Это было его прозвище. Аллери понятия не имела, как на самом деле зовут этого батарианца, но он её уже порядком раздражал.
- Мы можем и подождать, - кварианка повернулась, дабы увидеть все три глаза (четвёртый отсутствовал) Кирка, - Я связалась с одним кварианцем... Флот обещал помочь. А значит, помощь уже в пути и будет к назначенному времени, то есть совсем скоро. Ты можешь уйти, если тебе что-то не нравится... Я ведь даже не платила тебе.
Аллери прищурилась, вглядываясь в грозную фигуру наёмника. Даже ей такой альтруизм, особенно в исполнении жадного батарианского наёмника, казался несколько подозрительным.
- Я просто надеюсь найти что-нибудь ценное. И наверняка найду, раз ты говоришь, что лаборатория была заперта все эти четыре года. У вас, кварианцев, ведь котелок варит, да? Особенно на такие дела, - три глаза насмешливо дрогнули, надбровия скривились, из-за чего рожа Кирка, наполовину скрытая дыхательной маской, стала ещё живописнее и уродливее одновременно. Он почему-то был похож на гиеноподобное создание.
Аллери едва слышно фыркнула и скрестила руки на груди.
- Да-да, варит, ещё как, ведь он всегда закупорен.
Кварианка подняла голову, и на затенённом стекле её шлема отразились движущиеся огоньки.
- Вот видишь! Они здесь!
На самом деле, Аллери до последнего момента не была уверена, что кто-то откликнется на её предложение (явно попахивающее нечистотами, как сказал бы Лайенс). И теперь вид приближающегося транспорта радовал её больше всего на свете, даже с трудом удавалось сохранять неподвижность, а не счастливо приплясывать на однообразных серых плитах. Всё-таки, она уже не маленькая, а вполне взрослая личность и собирается доказать это на деле - пойти в жуткое неприятное место и спасти товарища. То, что она паломница, Аллери подумала скрыть, чтобы добавить себе возраста и выглядеть солиднее перед наёмниками.
Пусть думают, что я занимаюсь разведывательной деятельностью для Флота. Вот так.
Через четверть часа все уже были на месте. Аллери расхаживала взад-вперёд, постепенно выкладывая всё, что ей известно:
- Меня зовут Аллери вас Новарра, я разведчик Мигрирующего Флота. Извините, что всё так спонтанно, но это всё очень срочно, и я сейчас постараюсь объяснить суть дела. Примерно неделю назад нам встретился один пожилой саларианец, так скажем, медэксперт. Так вот, он сказал, что сейчас готовится уйти на покой, а когда-то был очень влиятельным и финансировал одну лабораторию... Ну, или даже не одну. Но речь конкретно об этой самой лаборатории, - кварианка ткнула пальцем в сторону хмурого обветшалого здания, - И что там осталось большое количество его груза. Дорогих протезов. Но меня они не интересуют, вы можете забрать их и как-то поделить, если найдёте... Там есть ещё кое-что, что будет интересно именно мне, и скорее всего, Флоту. И ещё кое-что, что НЕ интересно нам всем, и что навредило Лайенсу, моему другу. В общем...в этой лаборатории производились эксперименты по трансплантации органов, не совсем обычные.
А у меня медицинская специальность, как и у моей матери, и её матери, и матери её ма... Кхм, в общем, вы поняли. И я считаю, что с помощью этой лаборатории, могу сделать открытие для своего народа
, - тут она явно замешкалась, переступив с ноги на ноги, - но, конечно, важнее найти моего друга. Поэтому, не будем медлить? И, кстати... Не могли бы вы назвать свои какие-нибудь имена? - Аллери выжидающе развела руками, мол, ну, почему бы и нет?..

Местность спутника выглядит крайне уныло, нет никакой растительности, да и воздух для дыхания не пригоден, он будто серый, с вытянутыми мёртвыми цветами, а строения, когда-то обрамлявшие большую площадь перед лабораторией, пришли в полную негодность. Даже сами плиты площади как будто стёрлись безжалостным временем. Про такое говорят просто "забытое место". Увядшее навсегда. Планета-"хозяйка" похожа на большой тёмный глаз с яркой серебряно-голубой каймой (по размерам на небе сопоставима со стандартной земной луной, увеличенной в четыре раза).
Однако давление здесь было в норме (что позволяет обойтись только дыхательной маской, как и сделал Кирк).
Само же здание со зловеще строгого вида фасадом напоминало неприступную крепость. В некотором смысле так оно и было. Даже окна напрочь закрывали прочные стальные панели.
Перед тем, как войти в саму "крепость", Аллери снова заговорила, поясняя дальнейшие действия:
- Лаборатория, как и говорил саларианец, блокирована, но мы с Лайенсом нашли способ пробраться внутрь... Хотя это немного опасно. Чтобы блокировка не сработала повторно, мне нужно войти одной и снять ограничитель как бы изнутри. Я это уже проделывала, у нас получилось пройти чуть дальше, до того, как...хм, - кварианка почему-то бубнила полушёпотом, не замечая того, - Подождите немного, и вы увидите. Я с вами свяжусь, как закончу.
С этими словами кварианка повернулась к дверям, на вид плотно закрытым. Грязь, пыль и даже что-то похожее на сажу покрывали их металлическую поверхность, подтверждая, что здесь никого не было уже очень давно. Однако покопавшись в панели поблизости, кварианка сумела ненадолго отпереть дверь и спешно исчезла в тёмном проёме. Створы тут же закрылись, едва не распополамив её, и сквозь грязь и сажу с трудом можно было рассмотреть надпись на дверях "Саттерлан БиоСайнс".
Аллери знала, что времени у неё совсем мало, но кто как не она мог это сделать? Раз уж она здесь уже побывала и, главное, помнила, куда бежать. Система безопасности не сразу засечёт проникновение какого-то одного взломщика, так что какое-то время у неё ещё было, но вот сколько конкретно - неизвестно.
Примерно через две минуты наёмники услышали торжествующий голос кварианки (по связи, разумеется).
- Всё получилось, теперь вы можете пройти! Лайенс успел передать мне некоторые карточки доступа, это нам поможет. Я в крайнем коридоре, тут...
Однако следом тут же раздался испуганный вздох:
- Подождите, кажется, тут есть кто-то... Я слышала... ААААААА! - крик потонул в помехах и каком-то неясном скрежете.

Больше сообщений от Аллери не было слышно, да и вообще любых сообщений: каналы связи заполонили помехи, явно искусственного происхождения, то есть где-то что-то активировало глушилку. Придётся пока идти вслепую. Более того глушилка оказывается пагубное воздействие на технику и технические умения, но вы вряд ли подозреваете об этом.
Внутри окажется просторный холл и всего две двери, так что не совсем ясно, за какой именно "крайней" находилась кварианка, однако небольшая подсказка буквально подъехала прямо из двери левого коридора: простая медицинская каталка с какими-то пакетами и неприятным скрипом выкатилась навстречу, словно кто-то недавно её толкнул.
- Она наверняка там, - решительно выпалил Кирк, указывая на каталку. С мерзковатым шлепком с неё упал небольшой белый пластиковый пакет с чем-то мягким, - в смысле в том, коридоре, не в пакете... Но там может быть опасно. Мы могли бы обойтись и без её помощи, я думаю, - батарианец покосился на правую дверь, однако казалось, словно его третий глаз всё ещё смотрел на левую, - спасать её лучше кому-то более умелому, а я просто старый калека, не потребовавший платы, в отличие от вас. Меня не заботит её жизнь.
"Старый калека" тем не менее имел при себе дробовик и даже кнут, хотя последний более пригоден был для истязаний, нежели для убийств.

Возможные приоритетные задачи:
- Найти и отключить глушилку. Найти схему здания.
- Попытаться отыскать Аллери.
Естественно, если вам это интересно.
- Поискать карточки доступа (однако в первичной зоне лаборатории вы не найдёте ни одного тела, только следы запустения.)
Одну можно найти в левом коридоре, карточка будет просто валяться на полу, вблизи от того места где пропала кварианка. Следов крови там не будет.
Кирка убивать нельзя, контактировать, разговаривать, дать по морде - сколько угодно, я только приветствую.

Гм открыт для вопросов, пожеланий, предложений.

Очерёдность: Joe, Nirgal Nelis, Drag’Hesh vas Quazar, Nova Wilson, Sloane Kelly, Cora Harper, Arlen Kreyn

[AVA]http://sg.uploads.ru/p4irA.png[/AVA]
[NIC]Alleri vas Novarra[/NIC]

+7

3

мои НПС

Фрэнки
Совсем молодой и неопытный саларианец. Зелёный цвет кожи, острый подбородок, низкий рост и раздражительный смех - он лишь своим видом и присутствием заметно раздражает Джо. Закован в лёгкую броню "Затмения", шлем не носит - на лице лишь дыхательная маска. Из вооружения - "Хищник" и "Буря". Владеет техническим навыком перегрузка)
Заносчивый, страдающий юношеским максимализмом молодой салариашка. Всё время пытается показать себя, выслужиться. Болтлив, откровенно побаивается командира, но в то же время уважает его и особо не пререкается (ибо часто получает в зубы). Любит выпендриваться и показывать свою "крутость" другим, но на деле рассеян, а в бою нерешителен, если не имеет дело со слабым противником.
Эвери
У этой юной азари светло-голубая кожа, светлые глаза, пухлые губы и открытый, немного растерянный взгляд. Голос тихий, но особа не особо и болтлива. Фигуристая, гибкая и ловкая, движения несколько плавные. Одета в лёгкую броню Затмения, шлем не носит - лишь кислородную маску. Вооружена "Фалангой" и "Бурей", владеет биотикой на начальных рангах(бросок).
Немного зажатая, закомплексованная, но исполнительная юная наёмница. В нюансы и тонкости работы пока не успела вникнуть, поэтому, ещё не излечилась от лёгкого альтруизма и доброты. Разговаривает мало, но приказы выполняет на совесть и в целом старательна, потому, пока ни разу не была избита командиром за свою короткую службу, что само по себе является достижением. Оружием владеет так себе, но усердия много.
Три робота ЛОКИ
Стоит система распознавания "свой-чужой", также установлен ВИ, различающий простые голосовые команды, а система распознавания командира ставит приказы Джо выше приказов Фрэнки и Эвири. Модуль тактики боя стандартный, наступательный. Средние кинетические щиты, но бронезащита практически отсутствует в угоду мобильности - они передвигаются хоть и шагом, но быстрей, чем стандартные модели, а движения более плавные и  "очеловеченные". Оружие - "Сюрикены".

МАКО шёл ровно, без рывков и резких остановок - что ж, лягушонок не обманул, что справится с техникой не хуже Джо, хотя в табло за самоуверенность получил заслуженно. Человек, сидя в салоне, посмотрел в спину водителя и подумал, что лишь навыки второго в сфере управления транспортом и программирования роботов не дают ему собственноручно пристрелить этого наглого уродца.
В последнее время с Омеги присылают сосунков и каких-то бродяг с наркоманами. Бесполезное мясо, которое отсеивается на первом-втором контракте, не продержавшись и трёх месяцев, - подумал он, глядя на спутников. Они этого не заметили из-за надетого шлема, но взгляд его был полон презрения.
Саларианский выскочка, который при каждом выстреле в его сторону сжимается, как член в холодной воде, и бывшая синерожая танцовщица, которая, вероятнее всего, пробилась в Затмение через постель - славные рекруты, мать их. На Омеге совсем дела туго идут, или они специально ко мне весь шлак сгоняют?..
- Подъезжаем, - сказал Фрэнки, - и кажется, я вижу заказчика впереди.
- Сбавь обороты, - распорядился мужчина, после чего подошёл на место наводчика орудия МАКО. Вглядываясь в оптику, он заметил посреди серых развалин и пыльных камней цветное пятно. Подъехав ближе, он смог различить красный кварианский костюм, служивший будто бы маяком в этих пустошах. Хмыкнул. Что ж, лягушонок оказался прав.
- Фрэнки, с такими огромными и выпученными саларианскими окулярами, как у тебя, ты должен был заметить заказчика ещё с орбиты. Хреново, салага.
Фрэнк хмыкнул, покачав головой.
- А звучит как похвала, командир, - ехидно подметил он, и хотел было сказать ещё что-то, но звонкий подзатыльник прервал поток его красноречия. Командир, выскользнув с места наводчика, оказался рядом с водителем.
- ЗАТКНИСЬ! - рыкнул Джо ему прямо в ухо, заставив сжаться. - Ублюдок, мать твою, ты пока не то что похвалы, ты не заслужил того, чтобы я о тебя руки замарал, организм ты тупоголовый, дерьмо  варренячье...
Всю оставшуюся дорогу до заказчика в салоне МАКО была слышна отборная брань, звонкие шлепки и лепет оправдывающегося саларианца. Эвери, если бы могла, то давно бы поседела, ибо этот человек уже на протяжении двух месяцев то пугал её, то  удивлял, но в то же время учил и закалял.
Красное пятно оказалось здесь не в одиночестве - рядом с кварианкой стоял недочетырёхглазый наймит, судя по виду, на вольных хлебах. Возможно, телохранитель. Джо выругал себя за то, что сразу не взял Разоритель из машины, решив сперва уточнить детали контракта - Джо не шибко-то любил батарианцев после того, как они устроили на него покушение, подарив на память несколько шрамов. Даже не так - он всей душой ненавидел этих грёбаных мутантов, искренне желая этим уродам тотального геноцида. Впрочем, любовь к ним была лишь вопросом цены, но т.к. батарианец сейчас не платил, рука наёмника машинально потянулась к пистолету.
- Этот уродец с тобой? - мужчина перехватил инициативу в разговоре сразу же, лишь приблизившись и дав кварианке представиться. Речь шла о батарианце. Тот попытался что-то фыркнуть, но мудрая девушка опеоедила его, подтверждив, что он с ней (больше во избежание конфликта, ибо даже не видя лица Джо, она чувствовала исходящую от него угрозу). Джо, в свою очередь, подумал, что придушит ублюдка позже, когда никто не видит.
- Хорошо. Первым делом, объясняю порядок работы:  обрисовываешь задачи, условия, возможные риски, проблемы. Я обдумываю, сравниваю с изначальными данными, что присылал мне твой флот, уточняю конкретные вопросы, называю конечную сумму, если, на основании деталей, меня не устраивает изначальная. Приходим к соглашению и подписываем контракт. После чего начинаем работать.
Сделав паузу, чтобы дать ей время на размышление, Джо продолжил:
- Итак, я тебя слушаю.
Кварианка практически полностью повторила условия, высланные Мигрирующим флотом, но всё-таки было два момента, за которые он зацепился - от моментов этих пахло деньгами.
- Изначально речь шла о помощи в поиске каких-то данных в лабораторном комплексе. Оговорюсь сразу - есть они там, нет их, это абсолютно меня не интересует. Трое суток мы в вашем распоряжении, после - либо платите сверху, либо мы сворачиваемся и просто покидаем вас с обещанной суммой. О поиске и эвакуации кварианца речи не было - это будет оплачиваться отдельно. Оговорюсь сразу - если мы находим его труп, то плата сохраняется, но если он гибнет во время эвакуации из-за стороннего вмешательства, то денег мы, соответственно, не берём. Далее, об обеспечении твоей безопасности, тоже речи не было - это тоже оплачивается отдельно. Условия те же, что и с твоим пропавшим другом. Итог...
Мужчина вытащил датапад с готовым контрактом, внёс изменения и дал ознакомиться Аллери. Сумма от заявленной отличалась в большую сторону почти в два раза. Естественно, принимать подобные решения она не могла и, отказавшись от обеспечения собственной безопасности (чтобы хоть как-то снизить сумму), отошла для переговоров с командованием. Джо заметил, что сделка под угрозой, ибо запросил довольно приличную сумму, так что решил пойти на встречу флоту и не запрашивать аванса, предложив оплату по факту выполненной работы.
Три минуты тянулись как вечность, ибо дипломат Джо остался со своими почти-головорезами наедине с батарианцем.
-Фрилансер? - выдал Джо после долгого молчания.
- Можно и так ска...
- Мне похер, заткнись.
Отвернувшись, мужчина посмотрел на своих "убийц". Они было оценили дерзость командира ухмылкой, но ухмылка эта быстро слетела с их лиц, когда с такой же интонацией он велел заткнуться и им, после чего что-то тихо начал говорить,  и говорил, пока не пришла кварианка.
Переговоры прошли успешно. Она, как представитель Мигрирующего флота, поставила роспись, соглашаясь с условиями контракта, и он поставил свою, подписываясь на работу. Скинув ей бланк договора, он, довольный наконец, что все формальности и бюррократия соблюдены, побрёл обратно к МАКО, позвав своих наймитов.

Через десять минут все стояли на инструктаже. Подтянулись ещё вольные наёмники и кварианцы, и Джо был рад, что прибыл раньше их, ибо больше народа - меньше гонорар, а у него он теперь фиксированный. Детали предстоящей работы его не интересовали, ибо он их знал, так что он внимательно осматривал пришедших. Лишь фыркнул разок, когда Алли представилась разведчицей флота - разведка в парадном мундире, ярко-красном. Прелесть. Он присоединился к разговору лишь когда Алли попросила представиться:
- Джо, - коротко бросил он, а когда его раздолбаи попытались вклиниться, рыкнул на них, чтоб молчали, чётко давая понять, он единственный парламентёр от Затмения. Услышав знакомый голос, мужчина хмыкнул - что ж, сегодня он с мсье Крейном по одну сторону. И что бы в прошлом у них не было, они в первую очередь профессионалы. У наёмников такое бывает - сегодня ты поздравляешь своего коллегу с Рождеством, завтра стреляешь по нему с другой стороны баррикад, послезавтра вы пьёте в одном баре. И никаких претензий - работа есть работа.
А сегодня работа не задавалась с самого начала. Сперва Фрэнк долго копошился с  ЛОКИ, попутно перекинувшись парой фраз с Кирком, за что дважды получил под рёбра и по роже. Затем он же задавал тупые вопросы по поводу того, что командир распорядился взять с собой лишь пистолеты и ПП, запретив штурмовые винтовки. На этот раз обошлось руганью. После этого, Аллари, повопив в динамик напоследок, куда-то исчезла.
Тяжёлые двери отворились перед разношёрстым отрядом, предлагая войти. Атмосфера там была явно приятная и дружелюбная, и выкатившаяся каталка с каким-то дерьмом и пакетами явно это подтверждала. Первым слился батарианец, сказав, что он старый полудурок, который тут даже не за бабло, и вообще ему плевать на эту "разведчицу". Вторым слилась связь - не работала даже внутренняя. Отправив роботов в правый коридор, Джо посмотрел на сводный отряд наёмников. Советоваться с ними он явно не собирался, но от лишнего ствола отказываться бы не стал.
- Разделимся. Я попытаюсь найти источник помех. Может найду схемы здания, это облегчит все остальные поиски. Что вы будете делать, мне абсолютно насрать.
Коротко и по делу - решительный Джо достал свой дробовик и, показав средний палец Кирку, ушёл вслед за "лайтами", как называл своих ЛОКИ. Фрэнки и Эвери двинулись следом, не обмолвившись ни с кем и словом, но на морде саларианца было такое довольно-нахальное выражение, будто он только что утёр всем нос. Благо хоть промолчал, дегенерат.

+7

4

P.S.

Жук-ГМ разрешил вклиниться в очередь. Простите, если что-то не так)

Новый найм, новая работа - это часть жизни любого наёмника. Кто-то очень избирательный в контрактах, а кто-то соглашается на всё подряд, как Ниргал Нелис. Его всегда удивляло, как с таким подходом он до сих пор жив. Но, видимо, так и должно быть. И ведь нельзя сказать, что каждый раз задания были простыми. Если что-то может пойти не так, оно пойдёт - это правило, о котором стоит помнить всегда. Но пока под рукой привычный “Хищник”, на руке привычный инструментрон, а защищены руки привычной броней, Нелис продолжал подписываться на различные задания.
Ниргал практически впервые был абсолютно спокоен, когда соглашался на эту миссию. Обычно перехватывающее дыхание волнение теперь сменилось каким-то странным предвкушением. Каждый раз саларианец останавливал себя мыслями “А может, дело слишком мутное, и стоит хотя бы поискать больше информации?”, но сейчас был несколько иной случай. На самом деле, на этот покинутый спутник его толкнула даже не жажда заработать, а банальный интерес к лаборатории. Почему она заброшена? Что там есть внутри? Восстановят ли её когда-нибудь? Ответить на все эти вопросы не было возможности со стороны, нужно было посмотреть на внутренности лаборатории самому. Из-за этого в глазах Ниргала читался какой-то небывалый детский азарт и интерес, хотя на самом деле, следовало сохранять бдительность. Условного брифинга почти не было. Всё, что понял саларианец - это то, что дело довольно срочное и медлить не стоит. Раньше Ниргал сталкивался с кварианцами довольно нечасто, но интерес к их расе - ещё один пунктик, позволивший без раздумий согласиться на это задание. Информации дали чертовски мало. Почти ничего. Или наёмник всё прослушал. Это не исключено.

- Я свяжусь с тобой позже. Либо сегодня, либо завтра. Скорее завтра. Да. - Речь Ниргала хоть и перебивалась недолгими паузами, всё равно звучало сумбурно. Медленно отбивая по собственной ноге ритм, салариашка пытался поскорее закончить переговоры по аудиосвязи. Её он использовал исключительно для того, чтобы не умирать от томительного ожидания прибытия в пункт назначения. Да и обсуждение строения новых регенераторов кинетических щитов его мало интересовали. Поэтому, когда собеседник отключился, всё, что смог издать чёрно-белый саларианец - вздох облегчения. Зато он почти добрался до места назначения...
Не очень крупный спутник планеты, которая и так выглядит, как мёртвая пустыня. По крайней мере выглядела с орбиты с орбиты. Такое место обязательно должно быть сосредоточением вселенского зла. Или чего-то ещё более интересного. Правда, в данный момент ничего особенно примечательного не было видно. Воображение не так давно рисовало на поверхности планеты странные барельефы, заставляя Ниргала невольно хмыкнув.
- Ну что ж, вперёд... - Через некоторое время привычно обратился Нелис к себе. Саларианец крутанул в пальцах пистолет, внимательно осмотрел челнок и встал со своего места. Безмолвный спутник ждал. Никакого профессионализма, никакого опыта, никакого плана. Он не изменился.
Попрощавшись с водителем челнока, имя которого саларианец даже не удосужился спросить, он спрыгнул на поверхность спутника. Было множество способов добраться сюда, но нанять дешёвый транспорт по мнению Ниргала - самое надёжное. Другая проблема - Нелис не заплатил за возвращение за ним.
Надеюсь, что кто-нибудь согласится подбросить меня до Цитадели... Или хотя бы до Омеги”. Ниргал пожал плечами. Не продумать путь для отступления, когда он охвачен азартом и любопытством - вполне в его духе...

Немного пришлось пройти пешком, так как высадился он не совсем в месте сбора. Стандартная мера предосторожности, которую Ниргал не всегда понимал. Несколько минут и его взору открылась не очень примечательная площадь. Он был здесь явно не первым. Да и не вторым. Особенно выделялась на фоне широкой площади кварианка в красном скафандре. Выглядело это странно. Да и вообще площадь не сильно напоминала место, где могла бы находиться секретная лаборатория. Какое-то мёртвое место с порушенными зданиями и бетонными плитами под ногами. Жалкий вид. От этого саларианец чуть разочарованно вздохнул, быстро присоединившись к собирающейся компании. Люди, другой саларианец, азари, кварианцы, батарианец и даже парочка “ЛОКИ”. Это ещё и наёмники “Затмения” судя по всему. К группировкам наёмников чёрно-белый саларианец относился с недоверием. Особенных жизненных историй по этому поводу не было, но срабатывал ряд ассоциаций: “Затмение” -> Омега -> Недоверие ко всем.
Пока что стоит держать эти мысли при себе”. Ниргал чуть успокоил себя, продолжая осматривать собравшихся. “Может, я ошибаюсь с первым впечатлением”.
На самом деле, если верить первоначальному впечатлению, что дело плёвое, то компания собралась слишком большая. По крайней мере так показалось Нелису, когда он обвёл всю эту “мини-армию” взглядом.
С другой стороны, лёгкая радость охватила наёмника. Чем больше народу на одной стороне - тем безопаснее, ведь так? Улыбка тут же пропала с лица и саларианец неслышно фыркнул, пройдя ещё несколько шагов по бетонным плитам площади.. Не нужно быть стратегом, чтобы понимать, что толпа в тесном замкнутом помещении - не очень хорошая идея. Посмотрим, как дело дальше пойдёт...
Аллери (так, как оказалось, зовут кварианку) начала подобие инструктажа, встав перед всей собравшейся компанией. Правда, больше внимания у саларианца вызвал её спутник. Батарианец с отсутствующим глазом. Это выглядело... мягко говоря, неприятно. Хорошо, что шлем не даёт уловить взгляд Ниргала.

На самом деле инструктаж выглядел довольно странно. Вроде, суть задания объяснили, вроде даже предупредили, что стоит чего-то опасаться, но на чёткий тактический план это точно не было похоже.
Ладно, действуем по ситуации. Определённо, это тоже план
Зато в ходе инструктажа появились ответы на некоторые вопросы, которые задавал себе саларианец, когда высаживался. А то, что внутри этой лаборатории может быть что-то, что может помочь кварианскому народу прибавляло какой-то наивно-геройской решимости. Забавное чувство.
Нелис чуть выдохнул. Настала очередь представляться: - Ниргал - Он коротко выдохнул. Вместо какого-то пояснения, он лишь “светанул” инструментроном, показывая, что он здесь в первую очередь технарь.
Также голос одного из собравшихся наёмников показался Нелису знакомым, но он явно не мог определить, где он его слышал. Ладно, неважно, в этом можно разобраться потом. Главное, не запутаться в чужих именах, а то их как-то слишком много.
Чувствую, все наши проблемы будут как раз из-за нашего количества. Восхитительно-замечательно”. Нелис приложил руку к лицу. Вернее, к лицевой части шлема. Аллери тем временем повела их ближе к зданию. Вблизи оно стало выглядеть чуть более внушительно, чем со стороны, отчего Ниргал позволил себе короткий выдох. Интересно, что ждёт внутри? Злой искусственный интеллект? Роботы? Какие-то мутанты с пересаженными органами? Воображение рисовало это всё довольно детально. И, несмотря на то, что несколько минут назад не было и следа волнения, сейчас саларианцу стало немного не по себе. Да и команде он не очень-то сильно доверял. От “Затменца”, который уже успел несколько раз врезать своему подчинённого вообще становилось жутко.
Кварианка быстро заскочила внутрь. Глаз Ниргала чуть дёрнулся, когда дверь схлопнулась. Было бы очень неприятно потерять ключевую фигуру задания только из-за того, что её прищемила дверь. Правда, то, что произошло далее вряд ли было лучше... Всё случилось быстро. Опасение, вскрик, обрыв связи, “гостеприимно” открывшаяся дверь. Саларианец мотнул головой, пытаясь осознать произошедшее. Проверка связи не дала абсолютно ничего. Глушилка, наверное.
- Отличное начало... - Коротко прошептал саларианец, обведя взглядом остальных. Похоже, они на это среагировали несколько спокойнее...

Внутри всё казалось ещё более зловещим. А выкатившаяся каталка вообще заставила испуганно сглотнуть. Ниргал очень рад, что этого никто не услышал. Сейчас его больше волновал вопрос: “Что случилось с Аллери?”. Именно поэтому Ниргал быстро сделал несколько шагов мимо коляски, полностью проигнорировав слова батарианца и наёмника “Затмения”. Даже если можно обойтись без помощи Аллери, она здесь уже бывала, ведь так? Нельзя просто позволить ей исчезнуть. Краем глаза он заметил вязкую органическую массу в пакете. Определить, что это такое было нереально. Вязко, противно, неприятно. И, если судить по внешнему виду, оно явно пахло просто отвратительно. “Оно...ведь не было живым когда-то...?” В голове почему-то возник образ гуманоида, которого перерабатывают в подобный пакет органических отходов. Причём, по заветам фильмов ужасов, с криками и сопротивлением. От этих мыслей завтрак невольно попросился наружу, но Нелис лишь взял пистолет поудобнее. Задание перестало ему казаться весёлым и простым. Попытка щёлкнуть “Ночным видением” на шлеме ни к чему не привела, так как оно стало представлять из себя ужас эпилептика. “Похоже, шлем надо было поменять...”. В голове даже не было мысли, что проблема не в неисправности шлема. На самом деле, чтобы видеть коридор, мигающего ПНВ вполне хватало. Другая проблема... А куда идти? Коридор не имел никаких стрелок “Вам туда” или прочей фигни, поэтому ориентироваться приходилось по старинке, на ощупь... Ниргал на самом деле особо не волновался, пошёл ли кто-нибудь вслед за ним, сейчас он просто хотел понять, всё ли хорошо с кварианкой.

Потыкавшись в двери, Ниргал нашёл, нужную, похоже... Помещение было практически полностью тёмным, и единственным источником света был терминал, который, кажется, тоже моргал. Этот свет практически ничего не освещал, лишь какой-то участок стены в дальнем углу комнаты. Прежде чем ступать в мрачное помещение, саларианец помедлил, крепче сжав пистолет. Выскочит ли кто-то из темноты - вот это хороший вопрос! А глаза тем временем уже не могли терпеть этот эпилептический ПНВ...
Ох... у меня же есть фонарь!” Саларианца осенило и он быстро попытался включить инструментрон, чтобы осветить небольшую комнатку. Только вот... получилось не очень. Фонарь зажёгся и сразу потух. Повторив так несколько раз, Ниргал всё-таки сделал шаг вперёд. Углы небольшого помещения не было видно совсем, но какой-то блеск на полу глаза саларианца всё-таки уловил. Чёрт, как же это всё жутко. Медленными шагами, с пистолетом на изготовку Нелис начал приближался к загадочному предмету. Помещение действительно было небольшим. Было какое-то оборудование. Терминалы ли это охраны, или какая-то другая фигня, Нелис определить не мог. Фонарь также уловил какой-то выступ в верхней части стены. Может вентиляция, может какой-то распределительный щиток. Голова была сейчас занята совершенно другим. Сейчас самым проблемным было то, что фонарь барахлил довольно сильно, не позволяя навести луч света на углы помещения. А вдруг тут кто-то был? Хотя, пока на незваного гостя он, похоже, нападать не собирался. На терминал Нелис внимания не обращал, вряд ли он принесёт пользу, но саларианец хотя бы осознал, что двери были открыты именно отсюда. Это значит, что кварианка исчезла именно тут...
И это нихрена не успокаивает
Ниргал подошёл к предмету, который оказался ключ картой. Фонарь продолжал моргать, поэтому он старался действовать медленно и неторопливо.
- Т-Так просто...?
Нелис схватил ключ-карту.

+7

5

Протяни руку помощи тысячу раз и тысяча рук протянуться к тебе в момент нужды, так гласила одна из людских поговорок, которая сейчас крутилась в голове кварианца. Не часто доводилось ему принимать экстренные сигналы помощи по специальному каналу кварианских пилигримов, но это был тот самый случай, когда не протянуть руку помощи он не мог. Соображения тут были не столь альтруистичные, сколько выгодные ему самому. Выслушав сообщение с просьбой помочь, Драг решил что принять участие в этом деле лично будет наиболее полезно, нежели просто перенаправить запрос наёмникам. Впрочем, от помощи наёмников отказываться не стоило, лишние руки не помешают. Кварианец решил привлечь одного, с которым относительно недавно завершил довольно странное дело. Если уж у того было терпение разбираться с той задачкой, то эта должна будет заинтересовать его еще больше, не говоря уже о более значимой награде.

Легкий бриз взволнованности обдул кварианца на подлёте к указанной планете. Ничего нового, твердил себе Драг, каждый раз испытывая это чувство перед предстоящим заданием, смесь переживаний за свою жизнь и чувства предстоящего приключения. Так оно и было для него, каждая миссия - небольшое, или наоборот, но приключение, полное переживаний. Совсем не профессионально, подумал бы любой другой наёмник, но не каждый наёмник был кварианцем, шансы которого пережить ранение или травму были значительно меньше. Разведчик с легкой улыбкой покосился на список операций и транзакций проведенных накануне, задумчиво пересчитывая свои нажитые не всегда легким трудом сбережения. Мог бы вполне уже сейчас осесть где-нибудь и попробовать жить обыкновенной размеренной жизнью, но это был бы не он, как ни крути, а без чувства опасности и азарта рядом он уже не мог представить свою жизнь. Может быть позже, но не сейчас.

Драг знал, что не он один отзовется на помощь, но видеть такое количество наёмников заставило призадуматься, а нужен ли был он здесь. Он сомневался, что кварианка могла сама оплатить услуги всех собравшихся, а значит её кто-то не просто поддержал, но и еще и спонсировал. Неожиданная щедрость от Флота, мелькнула мысль у Драга, можно лишь было догадываться, какую выгоду они видели в этом проекте. Может им Аллери рассказала больше чем ему, о том что может быть с этой лаборатории, о том, над чем они тут работали или искали?
- Интересно, - пробормотал весело кварианец, когда ответ на его мысли в скором времени озвучила сама кварианка. Бок о бок с протезированием всегда шли эксперименты по внедрению различных систем в различные организмы. Кварианцы были экспертами в области защиты своего организма от различных угроз, но возможно тут будет возможность шагнуть еще дальше. Прогрессивные технологии всегда были в цене, даже если их исследования были отложены на четыре года. Интерес Аллери в этом деле был очевиден, это не просто интересная находка подходящая её цепочке её предшественников, но и отличный дар Флоту. Занятно, что та представилась уже разведчиком Флота, а не пилигримом, но вполне разумно, меньше осуждения в неопытности, вот только и жди теперь оплошностей.
- Драг'Хэш вас Квазар, рад сотрудничеству, - бодренько ответил кварианец, одновременно приветственно взмахивая рукой наёмникам и после обращаясь к сородичу, - думаю, с таким количеством грозно выглядящих экспертов, мы быстро справимся и найдем твоего товарища.

Во время брифинга разведчик заметил несколько недоуменных взглядов на себе. Улыбнувшись он подмигнул тем, чей взор смог уловить. Да, я разведчик чей наряд украшен чудесно расписанной кварианскими мотивами золотистой тканью, это читалось в его манерах и выборе позы. Можно быть сильным, можно быть быстрым, или умным, но чувство стиля всё равно останется отдельной величиной измерения, которой Драг не хотел пренебрегать. Однако правда, она конечно, была более приземистой - с последнего задания переодеваться времени не было, одна только накидка без рукавов помогала прикрывать большую часть его облачения и снаряжения, которое включало в себя дробовик, пистолет и пару мелочей.
- И почему почти все заброшенные лаборатории в которых производили не совсем приемлемые для этики опыты выглядят так шаблонно угрожающе массивно.
Кварианец пожал плечами, будто бы отвечая на свой же вопрос самому себе и внимательно проследил за манипуляциями разведчицы, никогда не знаешь, если еще где-то пригодиться такой странный метод для проникновения в заброшенные помещения. В голове одна мысль, которая тускло мигала на фоне вдруг вылезла вперед, задавая каверзный вопрос, почему лабораторию закрыли, но оставили внутри оборудование, включая часть продукции, которую Аллери так щедро предлагала в качестве награды.
- Полагаю, дамы вперед, - прокомментировал действия сородича Драг, когда та зашла внутрь. В процессе ожидания, кварианец задумчиво прочитал название лаборатории и вбил его в инструментрон, в надежде узнать хоть какую-нибудь историческую справку про это место. Именно в тот момент и надо было закричать по связи. Разведчик автоматически потянулся за пистолетом.  Дуло "Палача" начало смотреть туда, куда его направлял Драг, который в свою очередь смотрел на доступные их группе новые проходы.
- Надеюсь у тебя есть при себе туалетная бумага, подтирать ему зад, коли ему срать приспичило, - бросил Драг слова саларианцу который был в группе "Затмения", и не дожидаясь реакции пошёл осматривать содержимое мешков. Кварианца одолевало какое-то бурное негодование при виде этого Джо, будто это нынче модно быть в наёмной среде таким невоспитанным ублюдком, держащим всех за куски ходящего на своих ножках испражнения. Никакой культуры, но хоть спасибо за соблюдение рабочей этики, раз уж нанялся, дело делает. А тем временем в мешке обнаружилась какая-то протухшая органическая размазня, похожая на синтетическую разложившуюся кожу. Драг попытался сканировать её анализатором, но инструментрон что-то начал барахлить. - Вот вечно когда нужно, не работает...
Разведчик швырнул один из мешков в стену, получив малую долю удовольствия от раздавшегося шлепка и размазанной по стене жиже, которая медленно начала сползать вниз.
- Я иду за Аллери, - коротко сказал он, и направился следом за Ниргалом, имевшим довольно интересную окраску кожи. Найти его не составило труда, достаточно было идти на мигающий свет от его фонарика. - Есть что-нибудь?

+7

6

Слишком много людей оказалось здесь вдруг. "Так иногда, - думала Нова, - бывает на распродажах".
Когда внезапно влюбившись в модификатор патронов для пистолета-пулемёта, ходишь, облизывая витрину и считая дни до зарплаты, а потом на него объявляют девяносто процентную скидку. Или даже 99,9%. Или даже нет, всё, даром забирайте, не нужен он нам больше, фу, противный.
Лаборатория с прекрасным, отдающим кроваво-ржавым неоном ярлычком "Заброшено" тоже была противной. И не являлась распродажей. Однако почему-то собрала больше народу, чем последний фильм Бласто в кинотеатре на Цитадели.
"Подозрительно, - думала Нова. - Может, здесь всё-таки что-то да продают?"
Интерес у неё в этом деле был не более чем эстетический. И совсем-совсем, на тот самый недостающий до стопроцентной скидки - корыстный. Любит она, Уилсон, влипать в неинтересные, бестолковые, многолюдные истории, связанные с забытыми лабораториями.
"А может, - думала Нова, глядя в иллюминатор на то, как почкуются люди на площади перед Местом Х, - будет интересно?"
Ведь на самом деле, как показала практика и куда больше - беглый осмотр собирающихся - компания подобралась интересная. Самая что ни на есть разношёрстная. Не хватало только какой-нибудь хохотушки-азари с её раздражающим писклявым смехом. И фыркающего в ответ на твоё дыхание старого крогана со шрамами по всем щекам.
С разражающей функцией быстро и на "Ура" справлялся полулысый. В его команде наблюдались и ЛОКИ, и люди, от взгляда на которых то ли включался материнский инстинкт, то ли инстинкт "Да ну их всех к чёрту" - очень нередкий и распространённый в наши дни и в наёмничьих широтах. Саларианец, кажется, был один. Батарианец, кажется, тоже. А вот кварианцы поделились. Бинарно, слава тебе Господи, простым делением. И их стало двое. Были и ещё люди, но это - не считается за видовое разнообразие.
Ни азари, ни кроганов по-прежнему не было. А жаль. Их катастрофически не хватало для полноты картины.
- Нова Уилсон, господа, - представилась она, попеременно даже протянув некоторым руки. С удовольствием тряхнула тонкую трёхпалую ладонь нанимательницы-кварианки, задорно и почти заигрывающе кивнула батарианцу и полубритому с ЛОКИ. Остальным кивнула так, без особого энтузиазма.
Хотя не сказать, что не было желания рассыпаться комплиментами, перепугав их всех своей дружелюбностью из-за пожеланий удачи на миссии и построении общих планов по захвату и - если понадобится - возможной защиты всего комплекса от внутренних и внешних недоброжелателей.
В прочем. Нет, не было у Уилсон никакого желания ни с кем любезничать. И на то было несколько причин.
Первая причина. Банальная.
Здесь собрались представители матёрого сословия, которые не бросаются в плач и пот по щекам, если видят перед собой голографию тонущих в реке мешков с котятами. Если бы наёмниками они были плохими, никого бы здесь, как водится, не было.
Не дожили бы.
Банально? Банально.
И правдиво, чёрт возьми.
Вторая причина. Как может показаться, личная.
Кто-то успел дать понять, что плевать ему, по сути, на остальных, и в случае чего либо он займётся спасением только собственной задницы, либо умрёт первым, пока остальные будут строить баррикаду в местном кафетерии. Или там же делиться номерами электронных ящиков и пить кофе с намерением повторить на следующей неделе.
Была причина ещё и третья. Однако Нова решила, что делиться ею ни с кем не будет. Ибо стыд, позор, срам. И прочие нехорошие эпитеты.

Прежде чем кто-либо додумался произвести перекличку и подать гениальную идею разделиться, компании разделились сами как-то собой. Будто у некоторых существовала телепатическая связь, которую для остальных прикупить забыли. Идея была и хорошая, и плохая.
Не нужно было выбирать лидера. Ибо если им стал бы какой-нибудь вот... такой... прекрасно орудующий "заткнись" и "ты - говно" определениями тип... Пожалуй, Нова бы развернулась - и улетела обратно на своём прекрасном даденном другом челноке обратно туда, откуда её и призвали. А так каждый будет хозяином самому себе. Каждый почешет своё самолюбие сам. Чем не прекрасная идея?

Кто-то даже пытался шутить. В основном, о внешнем виде лабораторного комплекса. Он действительно выглядел так, будто выпрыгнул из шаблонных картин о шаблонных космических монстрах шаблонного режиссёра века шаблонной любви к шаблонным ужастикам о неведомой космической хероборе, которые шаблонно нравились многим молодым людям тогда, когда - как пить дать - никто из присутствующих ещё и на свет не был рождён.
Совокупность собственных мыслей, да и шутки кварианца с длинным, как дуло её снайперской винтовки в разложенном состоянии, именем Терранова даже хохотнула. Несильно, незлобно, но достаточно мило и ярко, чтобы выглядело как поддержка комических начинаний. "Давай, Хеш, у тебя получится!" - говорили эти пару мгновений задорного хохота. Хеш - в принципе, всё, что она запомнила из его имени.
Вторым примечательным персонажем был саларианец. С саларианцами Нова работать не умела от слова совсем. У них и имена постоянно какие-то из головы вылетающие, пусть и совершенно не заковыристые, и не речь, а сплошной конкурс речитатива "я_заставлю_отвалиться_твои_уши_от_переизбытка_звуков_за_две_секунды", и в принципе они казались ей какими-то слишком шумными и шебутными. Но работать с ними Нова любила. Саларианцы, которые ей попадались до этого, оказывались чертовски сообразительными и исполнительными, если не сказать - умными.
Остались только люди. То есть, в прямом смысле люди. Лица некоторых из них казались достаточно знакомыми. Возможно, виделись на Цитадели или в Альянсе. Возможно, банальное чувство дежавю. Многие люди похожи между собой. А для инопланетян- так вообще каждый второй - единоутробный близнец первого.

Судьба кварианки. Ну конечно.
Нова страдает приступами всепоглощающего альтруизма. Не то чтобы часто и не то чтобы сильно, но... Да. Часто. Сильно. И подолгу, по обыкновению своему.
Глушилки её не заинтересовали. Хотя сперва хотелось напроситься туда. Она бы включила инструментрон, начала бы поиск, а где барахлило бы больше всего - вуоля, жарко как в жерле вулкана. То бишь, глушилка рядом. Однако туда уже вызвался Джо. Составлять ему компанию решительно не хотелось. Тем более, скучно ему не будет. Особенно если он заблудится. У него ведь есть ЛОКИ. Пусть споют.
А вот поиски провавшей кварианки делом были совершенно особенным, совершенно иным. Она была живым челове... то есть... кварианкой... у которых кажется теряться в незнакомых лабораторных комплексах, полных антисанитарии, микробов и острых вещей - плохая примета. Да и вообще теряться с воплями - плохая примета. Кем бы ты ни был.
Помимо крогана, конечно.
Кто похитит крогана - это будут их проблемы.
"Видимо, ребятки, я с вами", - заметила Нова мысленно. А вслух сказать забыла. Просто пошла за мигающим светом фонаря саларианца. На всякий случай приготовив пистолет. Такие крики беспричинными не бывают. Даже если кварианка просто наступила на ржавый человеческий гвоздь.
Маленькое - совсем-совсем - преимущество у неё все же было. Её друг работал на этом комплексе. И совсем-совсем чуть-чуть сказал, куда поворачивать и куда идти. Как попасть к его рабочему столу, в частности. До но него придётся ещё долго и упорно шагать, если правильно подсказывает память. По дороге можно найти кварианку и прослыть героем.
Для неё, например.
- Хе... ах ты чёрт! - ш... Хеш!
Она споткнулась о какие-то колбы, распластавшиеся на полу лаборатории. Вернее, наступила на них. С толком, хрустом, смачно впечатав каждую ботинком в пол. Это было бы забавно, если бы не было неожиданно.
Темно в кабинете оказалось как в одном общеизвестном месте человеческого организма. Антуража добавляли редкие проблески глючащего терминала и фонарик саларианца.
Нова тихо фыркнула где-то внутри шлема от желания пошутить про фильмы ужасов. Но сдержалась. Возможно, она даже заставила несколько кварианских мурашек пробежать по кварианской спине своим появлением.
А вот её пока что всё забавляло.
Помимо того, что инструментрон барахлил, конечно.
- Обожаю поиски тех, кто должен мне денег, - всё-таки не удержалась она от комментария. А потом вспомнила, что для пущего эффекта все должны глядеть на её сарказмирующее лицо, которое сейчас разумеется никто не увидит, и продолжила: - Ладно, признаю, плохая шутка. Так что тут у вас, ребята?
Нова щёлкнула маленький фонарик, прикреплённый к нагруднику брони. Его света было слишком мало для освещения всего помещения, но достаточно для того, чтобы видеть, что валяется под ногами. На удивление, пока он работал исправно. В отличие от связи.
Помимо них троих, в комнате никого не было. По крайней мере, пока что. Отчего-то Нове думалось, что к ним ещё кто-нибудь захочет присоединиться. Многие ведь любят детективы, да?
А кварианку всё-таки лучше найти живой. Так оно и гуманнее, и полезнее, и прибыльнее.
- Пустовато как-то для комнаты, из которой нам только что приветственно помахали каталкой с подозрительным содержимым. Вряд ли сквозняк. Советую быть начеку. Возможно, мы здесь не единственные любители пощекотать нервы. А если кто найдёт подозрительные инопланетные коконы - не подходите к ним без шлема. И лучше - вообще не подходите. И вот...
Нова прервалась. Крутанулась, осветив кварианца и саларианца, таким образом и привлекая их внимание. А затем указала на дыру под потолком. Дыру, закрытую мелкой решёткой и служащую для очищения воздуха от запахов.
Вентиляции, то есть.
- Она была достаточно мелкой, чтобы поместиться там?

Отредактировано Nova Wilson (16 августа, 2017г. 21:03)

+6

7

Собери группу наёмников в одном месте, раздай им оружие, патроны и отправь в здание, где будет темно и страшно – рано или поздно начнётся самая безумная перестрелка, которую только можно представить. Именно так размышлял Крейн, смотря то на большую группу наймитов, которая скопилась у входа в не самого благоприятного вида лабораторию, то на саму лабораторию. Конечно, когда задание только появилось в сети, он подумал, что работа предстоит плёвая. Сколько таких лабораторий приходилось откапывать. Но ситуация на месте нравилась ему с каждой минутой всё меньше.

Начать с того, что ему не понравилась планета. Привычный к передвижению со шлемом на голове, он удивился скудности пейзажа едва ступив с борта небольшого транспортника. Складывалось впечатление, что здесь кто-то активно баловался ядерным оружием. Местность была едва ли не выжжена до состояния серой безликой массы. Учитывая, что воздух был непригоден для дыхания, Крейн подозревал, что и растений как таковых здесь тоже не найдётся.

Но больше всего поражала лаборатория. Тёмное и достаточно величественное здание, которое всем своим видом советовало держаться от него подальше. Арлен даже мысленно присвоил ему название «Тёмная башня», хотя башни как таковой здесь видно не было. Мощное строение, построенное неизвестно кем и неизвестно с какой целью. Уж сколько он мест повидал, но конкретно это выглядело пока что выглядело мрачнее всех остальных. И имело солидный запас преимущества. Крейн понятия не имел, что там внутри изучали такое, но учитывая размер внешних укреплений – кто-то наверняка проводил эксперименты с гориллами. Или ещё чёрт знает с чем.

Но если с местом ситуация была ещё более менее понятная, то состав группы заставлял задаться целым рядом вопросов. Во-первых, зачем там много? Может быть, кварианка решила перестраховаться. Но тогда следовало нанять две раздельные группы, чтобы сперва пошла первая группа, с ней что-нибудь случилось, а затем отправить вторую группу. По крайней мере, так бы сделал он сам. Это казалось лучшим вариантом, чем сразу отправить толпу.

Во-вторых, наёмники. Крейн относительно недавно сам стал «диким гусем», но с некоторыми уже успел поработать. Ниргал Нелис. Они однажды оказались на одной ледяной планете. И хотя Арлен был практически уверен, что саларианец погибнет, каким-то чудом он выкрутился.

И конечно же здесь был Джо. «Дерзкий Джо», как стал называть его Крейн про себя, когда ознакомился с личным делом. Профессиональный наёмник, который воплотил в себе многие самые отвратительные качества этой профессии. Натуральный отморозок, которому следовало перерезать горло в тёмной подворотне. Они уже сталкивались на поле боя несколько раз, но сейчас «профессиональная этика» не позволяла взять и пристрелить эту раковую опухоль. Сейчас они союзники. Сейчас.

Присутствие знакомого кварианца Хеша не стало неожиданностью. В Галактике не так много кварианцев-наёмников. С Драгом они провели небольшое, но весьма странное дельце. Доверять ему он бы не спешил, но в случае опасности действовать сообща будет вполне возможно.

Остальные люди и, что более любопытно, женщины были Арлену неизвестны. И хотя их лица были плохо видны из-за шлемов и дыхательных масок, оценить их ладные фигурки, покрытые композитной бронёй, особых проблем не составляло. Может, в этом году среди женщин модно стало записываться в наёмники - за современными тенденциями Крейн следил сквозь пальцы. Однако группа набиралась большая. Особенно с учётом того, что рядом с Джо шли ещё один саларианец и азари, а также роботы, а рядом с кварианкой стоял трёхглазый батарианец.

Что ж, Крейна количество участников не радовало и не расстраивало. Фиксированная оплата никак не разделялась на участников. Лишь бы под ногами не слишком мешались, да делом занимались, а не стреляли в спину. Наёмник поправил висящую на груди автоматическую винтовку. Смотри в оба – и всё будет хорошо. Но настала очередь представляться.

- Скиф. – Да, этот позывной пока прижился, но надо будет подумать о его смене. Представлялись и остальные. Арлен мысленно повторял их имена, смотря на говорящего. В критической ситуации может быть весьма неудобно кричать «Эй, ты, в жёлтой броне».

Инструктаж был весьма стандартным и сводился к следующим пунктам. Лаборатория – в том направлении. Кварианка открывает двери. А дальше будет действовать правило трёх «За». Зайти, зачистить, забрать товар. И хорошо бы найти её друга. А затем уже можно покинуть планету и отмыться от её пыли.

И вот она уже бежит открывать двери. И скрывается внутри Наёмники переглядывались. Время шло. Крейн рассматривал входную дверь, пытаясь припомнить, где видел это название. "Саттерлан БиоСайнс". Слова упорно крутились где-то рядом, но на ум не приходили. Тишину прервал голос кварианки.

- Всё получилось, теперь вы можете пройти! Лайенс успел передать мне некоторые карточки доступа, это нам поможет. Я в крайнем коридоре, тут... – Пауза. - Подождите, кажется, тут есть кто-то... Я слышала... ААААААА! – Крик разведчицы потонул в техническом шуме. Рация на время стала бесполезной. Пришлось сделать звук на минимум – помехи издавали неприятное шуршание, а полностью выключать связь было действием нелогичным.

Арлен вздохнул. Почему проводники всегда умирают или пропадают? Прелестно. Крейн недовольно покачал головой, заходя внутрь здания. Отказаться от контракта он мог, но пока не собирался. Внешняя дверь была открыта, оставляя путь наружу свободным. Вот если кто-то закроет внешний шлюз – тогда появится настоящая проблема. Арлен всерьез сомневался, что даже их объединённый запас взрывчатки справится с этой массивной дверью. Разве что они найдут что-нибудь интересное внутри.

Первое помещение было достаточно просторным. Стоило войти – из коридора с неприятным скрипом выехала старая коляска, в которой были какие-то пакеты. Крейн поймал каталку в перекрестье прицела, готовый как открыть огонь, так и отпрыгнуть назад в том случае, если помимо странных пакетов в ней окажется ещё и какая-нибудь ловушка вроде бомбы с таймером. Но пока ничего не взорвалось. Винтовка опустилась на грудь, фиксируясь на магнитное крепление.

Это место уже начало действовать наёмнику на нервы.

Оставаться в первом помещении особого смысла не имело. Джо успел уйти направо. Ниргал с Хешем налево. В голове вновь проскочила мысль, что здесь слишком много контрактников. И что хуже всего, действуют они не слаженно. Арлен постоял немного, с определённой неприязнью посматривая на батарианца, который вообще ничего не делал. Крейн посмотрел ещё раз по сторонам и пошёл в правый коридор.

Стоило немного отдалиться от главного зала, темнота стала почти непроходимой. Скиф включил подствольный фонарь и обнаружил пренеприятнейшую картину: простейший осветительный механизм работал с перебоями, превращая фонарь в подобие стробоскопа. Мигающий луч света здорово раздражал, однако особого выбора у него не было. Попытка включить прибор ночного видения ещё сильнее ударила по глазам. Что ж, придётся идти в потёмках.

С таким освещением очень легко принять какого-нибудь человека за порождение безумных учёных. А затем всадить в него половину термоячейки и произвести пару контрольных выстрелов – что б наверняка.

Крейн криво усмехнулся, вышагивая в темноте.

+6

8

События происходят параллельно Mass Effect: Discovery

Время до прибытия на спутник. Земля. Штаб "Инициативы Андромеда"...

Белые стены штаба «Инициативы» тихо давили на терпение в непривычной будничной суматохе. Слоан ускоренным шагом прочесывала периметр охранно-информационного центра, с установившейся периодичностью заглядывая в мониторы тамошних сотрудников. Двадцатиминутное непрерывное пребывание заместителя директора безопасности в одном небольшом помещении уже успело оцепить напряжением весь отдел. Вообще мало кому бывает комфортно от чужого присутствия за спиной. Особенно, если источник этого присутствия – строгий начальник. Но о комфорте можно даже не заикаться, если речь шла о самой Слоан, вспыльчивость и категоричность которой, так и не изменилась со времен службы в «Альянсе». Но на данный момент у Келли были все причины, чтобы вести себя подобным образом, а это - громко кричать на всех, гневно стучать по столу кулаком и отсеивать на корню очередные невнятные оправдания информаторов. Мол, у них, по-прежнему, нет никаких зацепок. Дерьмо пыжачье. Зацепки есть всегда, просто кто-то в отделе халтурит со своими «зацепляторами». Этот всеобщий простой и осознание собственной беспомощности не давал Слоан покоя, но больше таки злил и выводил из себя. Да и не только её, судя по всему. После известия о пропаже важного кварианского исследователя вся верхушка «Инициативы» словно поместилась в центрифугу работающей стиральной машинки. Как же его там звали? Шизето? Шилето? Вас... вас Нетара? Водопопад Ниагара? Да какая к чертям разница? Ведь только этот скафандророждённый гений был единственным, чьё открытие дало надежду о поиске пригодных планет в Андромеде. Будучи военным до мозга и костей, Келли не разбиралась во всех эти научных «штуках»: графиках, диаграммах, расчётах, гиперболических параболоидах, и прочих прелестях «кварианской библии». Но даже это не мешало понять ей простой факт: обнаруженные ошибки в координационных расчетах кварианца автоматически ставили крест на всём проекте «Инициативы». Текущая актуальность информации о галактике устарела, как минимум, на миллионы лет, а билет в никуда – это не более чем безрассудный суицид для всех идеалистов-первооткрывателей, приютившихся под утопичным крылом Джиен Гарсон о «золотых мирах». Иронично, но Слоан и сама стала той, кто поверил в слова этой женщины, проникся целью и обзавёлся новой мечтой. Это стало вторым дыханием в её задыхающейся жизни. Но в текущем положении дел это дыхание медленно, но уверенно сдавливалось гарротой, которой Келли, в свою очередь, сейчас подсознательно душила окружающих. Бездействие было невыносимым, и она была уже готова ринуться по следу любой захудалой зацепки о кварианце. И пока Слоан играла вцепившимися ногтями в стул бедолаги-информатора, что тот аж вспотел, тарабаня по кнопкам своего терминала, дверь помещения медленно отворилась. И женщина увидела знакомое, дружеское лицо. Это был Кайтус, палавенский коллега  по службе и просто хороший приятель.

- Директор Шанкс разогнала демонстрантов, - хищный рокочущий голос турианца обратил к себе внимание работников всего отдела,  на лицах которых тут же заиграла триумфальная улыбка. Даже Слоан, которая, совсем недавно,  напоминала грозовую тучу, временно «распогодилась» на удовлетворительный комментарий.

- Давно пора было запихнуть таблички с плакатами в их протестующие задницы и отправить по домам. Бездарным нытикам не место в «Инициативе».

- Кажется, причиной заварушки стал турианец, желающий присоединиться к нам.

Бровь Келли вопросительно дёрнулась вверх.

- Серьезно? А мне казалось, что вас с детства бьют рукоятью «Скандалиста» за бунтарство, - иронично подметила она, ссылаясь на строгую дисциплину среди граждан Иерархии.

- Подростков разве что. В армии, как минимум, можно получить прикладом «Фестона», - саркастично ответил  Кайтус, проходя вглубь комнаты и останавливаясь рядом со Слоан, которая вновь устремила взгляд к терминалам. – Гарсон лично велела Шанкс привести этого турианца к себе в кабинет.

На лице Келли проскользнуло мимолетное удивление, но голос оставался спокойным: 
- Значит, она рассмотрела  в нём что-то  особенное.

Вдруг, один из работников встревожено вскрикнул, эмоционально жестикулируя руками и тыча пальцем на дисплей своего монитора:
-  В сети фрилансеров появился контракт на поиск пропавшего в заброшенной лаборатории кварианца.

- Видимо, это у них расовое – бесследно пропадать в ответственные моменты, - проворчала Слоан, а затем деловито продолжила, - Кто заказчик?

- Аллери вас Новарра, - ни разу не запнувшись, молвил информатор.

- Новарра! – «эврика» вспомнившегося заковыристой фамилии пропавшего ученого  приободрила Слоан.  Громко брякнув своим датападом по столу информатора, женщина требовательно скомандовала, - Джиен должна это увидеть, немедленно скопируй всё, что нашел.

- А ты уверена, что этот пропащий кварианец – наш Шиолето? Новарра – это, всё-таки,  целый корабль, мало ли, кто у них там успел заблудиться. Само их Паломничество, как по мне, так вообще билет в один конец, - скептически протянул Кайтус, рассматривая детали контракта, - Да ещё и лететь через пол галактики, в хаотичные системы Термина.

- И когда ты успел стать таким занудой, Кайтус? Мы сейчас не в том положении, чтобы брезговать «пачкать ножки» об пиратскую землю. В любом случае, я не собираюсь послушно протирать штаны, когда у нас имеются реальные зацепки, - категорично отрезала Слоан, и, не дожидаясь возражений со стороны своего приятеля, ухватила датапад, буквально, вылетев из помещения в коридоры.

На самом деле размещенная информация на контракт взаправду выглядела не обнадёживающе. Система на границе с Вуалью Персея, гетской территорией, которую даже пираты и мародёры предпочитали обходить стороной, так ещё и таинственный заброшенный лабораторный комплекс посреди неблагоприятной среды спутника газового гиганта. И при всём этом настолько отчаянный клич о помощи, дабы оказаться размещенным в сети фрилансеров. Слишком много неблагоприятных совпадений. В глазах Келли все наёмники были, если не отморозками, то алчными, эгоистичными «скруджами», которых заботила лишь собственная шкура и источники обогащения. Неужели, кваринацы настолько были безразличны к собственным людям, дабы не откликнуться на помощь сородичу? Или просто предпочитали растрачивать менее ценные для галактики жизни наймитов, что невольно наталкивало на мысль о совершенных ранее попытках поиска пропавшего, но уже провалившихся.

« - Должно быть там, действительно, опасно» - мысленно подытожила Келли. Но будучи убежденным оптимистом по жизни: человеком действия, а не ожидания. Какие-то там опасности всегда уходили у неё на задний план, если в небе продолжало светить солнце, полное надежд, идеалов и собственных убеждений. Да и, собственно, попытка не пытка, как говорится. А если и пытка, хуже, чем смиренное ожидание «чуда» из ниоткуда точно уже не будет.

- Джиен, это  Келли. У меня есть зацепки по поводу кварианца, - стоя перед кабинетом основателя «Инициативы», женщина активировала кнопку интеркома.

Спустя пару секунд дверь тут же безмолвно отворилась. Слоан спешно шагнула вовнутрь, но опешила, когда  знакомый статный мужской силуэт предстал перед столом, за которым сидела Гарсон. Седой мужчина обернулся, смерив Келли строгим, тяжёлым взглядом, от которого захотелось, как в армии, выровняться по струнке смирно и отдать честь. Немного замешкавшись, Слоан громко кашлянула в кулак, приводя свою растерянность в собранность:

- Вижу, у вас важный разговор, я зайду позже.

Но как только Келли собралась покинуть кабинет, Джиен окликнула её, заставив развернуться.

- Постой. Пожалуйста, проходи, - Гарсон указала на стул напротив своего стола, успокоив Слоан своей беззаботной, легкой улыбкой.
Немного сомневаясь, женщина, всё же, подошла к столу, но не присела. Сидеть, когда стоит Первопроходец, было как-то неэтично с её стороны.

- Алек, это Слоан Келли – заместитель директора безопасности Луны Шанкс. Слоан, - не успела Джиен закончить ритуал знакомств, как Келли перехватила инициативу на себя.

- Первопроходец Райдер, здравия желаю, сэр, - по-военному обратилась Слоан, глядя на мужчину, что стоял напротив.

- Рад знакомству, заместитель Келли. Служили в Альянсе? – слегка кивнув головой, поинтересовался мужчина, сквозь «колючий» и властный тембр в  своём голосе.

- Так точно. Шестой флот ВКС, элитный спецназ О-3, - утвердительно ответила Слоан.

- Тяжелая, но достойная работа. Что же заставило подобного человека оставить службу и броситься навстречу неизвестности? – глаза Алека слегка прищурились, словно, он готовился оценить предполагаемый ответ собеседницы на убёжденность и искренность. И если бы вернуть Слоан на года два назад, то, скорее всего, она бы застыла с озадаченным, неуверенным видом. Ведь тогда она сама не до конца осознавала, зачем оно ей всё надо. Но сейчас всё было иначе.

- Та самая неизвестность, сэр. У неизвестности нет определённости, нет устоявшихся порядков, нет системы. Идеальный фундамент для постройки нового общества и нового мира, - Келли говорила уверенно, отвлекаясь взглядом на звёздную голограмму Андромеды, что присутствовала в кабинете Гарсон.

- Вы – идеалистка, - сквозь едва заметный смешок подытожил Алек, - Что же, мы здесь все такие – идеалисты и мечтатели. Но вернёмся к делам насущным и более приземленным – Шиолето вас Новарра. Ошибки в его расчётах ставят под срыв всё, к чему мы готовились все эти годы. Какие новости по поводу его предположительного местоположения?

Слоан тут же хотела оповестить о недавней находке, но Джиен опередила её:

- Луна недавно отправилась на Цитадель. Это последнее место, где видели его. Но, кажется, ты хотела сообщить нам что-то ещё, Слоан?

Немного удивившись тому, что поиски Шиолето уже начались, Келли после недолгой паузы достала датапад и положила его на стол Гарсон. Изучив сообщение кварианки, Джиен передала датапад Алеку, и, скрестив пальцы на руках, задумчиво протянула:

-  Пропавший кварианец из Новарры, заброшенная лаборатория на границе Вуали Персея… всё это звучит в духе нашего затворника Шио, но… что-то здесь нечисто, как мне кажется.

- О чистоте позаботимся, когда прибудем туда. Я бы не стала упускать столь явных зацепок,  - Келли, как всегда, была в своём репертуаре: говоря так, будто решение уже было принято.

- Они неявные, Слоан, в том то и дело, - парировала Гарсон.

- В таком случае, неявным можно назвать все цели «Инициативы». Я не прошу выделять мне отряд и рисковать кем-то, для разведки будет достаточно лишь меня, - огрызнулась Келли. 

Гарсон устало вздохнула. Хорошо зная упертый нрав Слоан, спорить с ней будет  трудно и практически бесполезно.

- Всё равно, мне это не нравится. Ты нужна нам здесь и сейчас, тем более, в отсутствие Луны, а не где-то в системах Термина, на перепутье улья гетов и рассадника преступников.

- Нужна, чтобы протирать штаны о штабные стулья в догадках и полном бездействии? Я не могу так работать, Джиен. Ты это прекрасно знаешь. К тому же, Кайтус и так неплохо справляется с этими настолько «важными штабными делами» в моё отсутствие, - вновь «атаковала» Келли, наращивая натиск убеждения.

Гарсон закатила глаза и снова устало вздохнула, переводя взгляд на Райдера.

- А что ты скажешь на этот счёт, Алек?

Мужчина сперва посмотрел на Келли, в глазах которой буквально горел огонь протеста, а затем на Гарсон, которая мысленно искала у него поддержки. А затем, сложив руки за спину, подошел к голо-карте Андромеды. Мерно обходя её по периметру, он говорил равнодушным, сухим тоном, не отвлекаясь от созерцания туманностей:
- Путь далёкий. Среда неблагоприятная. Обстановка со сто процентной вероятностью опасная. Предоставленная информация – неудовлетворительна. Я согласен с Джиен касательно неясности данной зацепки. Пробелы в этом контракте явно присутствуют.

Слышать сплошные векторы порицания с уст Первопроходца оказалось болезненнее, чем предполагалось. Ярко-голубой глаз Слоан налился кровью от злости. Но, сцепив зубы, что есть силы, она продолжила молчать и слушать вердикт.

- Но, как уже упоминала, заместитель Келли, сейчас мы не вправе разбрасываться зацепками, даже самыми неявными, как эта. Восполнить пробелы можно только собственными глазами. Однако работа в одиночку – категорически обречена на провал, - Райдер резко остановился и серьёзно посмотрел на Джиен, - Для твоего же успокоения за целостность заместителя Келли, я предлагаю отправить с ней Кору. Лейтенант Харпер – сильный биотик, который вполне может заменить небольшой отряд. Работа в десанте азари порядком поднатаскала её по системам Термина. Так что я не думаю, что разведка заброшенной кварианской лаборатории для неё и бывшего элитного спецназовца из О-3, станет чем-то невероятно непреодолимым.

Алек Райдер вернулся к столу Гарсон и нахмурил брови. Аура властности и убеждения, исходящая от его персоны, обволокла даже бунтарский дух Слоан. Которая, хотя и была недовольна тем, что ей не доверяет уладить это дело самой, но всё же, не скрывала радости за то, что её идею поддержали. Джиен ещё раз смерила скептичным взглядом нависших над ней Райдера и Келли, после чего в третий раз тяжело вздохнула, наверное, в этот раз, даже тяжелее всех предыдущих.

- И как, прикажете, спорить с двумя невыносимыми упрямцами, вроде вас? Делайте, что хотите, но знайте, что я вас предупреждала.

- Спасибо, Джиен! – воодушевленно воскликнула Слоан, а затем перевела взгляд на Алека, - И вам, сэр.

- Я оповещу Кору, можете приступать к сборам, - Райдер слегка кивнул в ответ.

Больше не желая терять времени, Слоан помчалась в свою комнату. Как уже говорилось ранее, путь обещал быть не близким…

По прибытию в то самое недружелюбное место, описанное в объявлении, Слоан сполна оценила его, таки, вопиющую не дружелюбность.  Серость, пыль, руины и непригодный воздух. Жуть – одним словом.  Хотелось мысленно понадеяться, что таким не станет один из обещанных «золотых миров» в Андромеде. А то неизвестность – она штука такая, неизвестная. Столкнуться можно с чем угодно: даже вот с таким вот унынием и безысходностью вокруг. Но вот с кем так точно не хотелось сталкиваться так это с компанией, сбежавшихся на объявление наёмников. Некоторые крикливые личности, особенно тот тип «Затмения», уже сразу взбесил Келли своим ублюдочным поведением. Как говорится, в семье не без урода, но вот же таки урод им попался! Остальные казались вполне спокойными и сдержанными… пока что. Это немного успокаивало в настоящем и настораживало в будущем. Черт разберешь, этих «вольных стрелков»: сегодня они стреляют в спины твоих врагов, а завтра простреливают твою собственную. И всё это без малейших угрызений совести. Поэтому, дабы не привлекать к себе особого внимания, Слоан с Корой договорились представиться тем же сословием. Всё-таки, Шиолето был изгнанником с родины и кварианцы не жаловали его. Спросить Аллери напрямую о нём, было от части небезопасно… по крайней мере, сейчас, когда вокруг было столько нежелательных ушей, которым незачем было знать об «Инициативе». Причем ушей многовато, как для миссии подобного типа. Неужели, с работой настолько не ладилось, что наймиты хватались за всё, что только  в руки сыпалось? Впрочем, рассуждать о никчемной и жалкой жизни наёмников, Слоан  не хотелось. У неё и Коры была миссия и это единственное, что сейчас имело значение. Выслушав внимательно неуверенную речь кварианки, Келли тут же отметила её неопытность, а значит, и юность. А вот слова о лаборатории по трансплантации органов явно отличились от спектра исследований Шиолето. Ведь последний изучал запрещенные гетские технологии, а это явно не было связано с органикой. Но чем черт не шутит, а из Слоан был такой же ученый, как из крогана балерина. Связи могли быть, где угодно. Может и здесь  у затворника-кварианца залежались какие-нибудь «особые» дела. По крайней мере, чего гадать, не поймёшь, пока не узнаешь наверняка.

Когда пришло время представляться, Слоан, решив не заморачиваться придумыванием шпионских имён или устрашающих позывных, назвалась своим настоящим именем.

- Слоан Келли.

Больше о чем-то разглагольствовать с этой стаей «стервятников» у неё не было особой необходимости. А вот с Аллери, напротив, было о чем поговорить, но та безудержно торопилась, как будто опаздывала на последний круизный лайнер на Иллиум. Заверив всех в своих инженерных познаниях про «снятие ограничителя» и всё такое, кварианка вошла в лабораторный комплекс и больше не покинула его.  По раздавшемуся крику что-то явно пошло не так. Слоан рефлекторно метнулась к дверям за остальными, но стальная махина намертво захлопнулась перед её носом. Хорошо хоть конечности остались целы.

- ДЬЯВОЛ! – гневно рыкнула Слоан, долбанув, что есть дури кулаком по обшивке стальной двери, в которой осталась небольшая вмятина от воздействия нулевого элемента.

- Эй, вы там, по ту сторону? Можете как-то отпереть эту чертову дверь снова? – выкрикнула Келли, но, кажется, ответа не последовало.
- Чертовы стервятники, - прошипев Слоан, посмотрела на Кору, - Ну, что попытаемся её выломать? Хотя судя по вмятине, лупить придётся час, как минимум. Думаю, нам стоит обойти лабораторию по периметру. Я уверена, что это не единственный способ попасть внутрь.

офф:

Действия согласованы с ГМом. Если, кто не понял: Слоан и Кора остались снаружи, так и не попав вовнутрь лаборатории.

Отредактировано Sloane Kelly (27 августа, 2017г. 04:54)

+7

9

Joe
я предупреждал

Как только двери за спинами наёмников сомкнулись, тишину неожиданно прорезали очень громкие помехи с какими-то писклявыми подвываниями, какие бывали в старых радио. Возможно, это было что-то вроде громкой связи, но расслышать ничего, кроме этих помех, не удастся. Возможно, это была Аллери?
В коридоре, естественно, было темно, даже, можно сказать, черно. Но если посветить на потолок, можно заметить пару устройств, из которых и шёл этот неприятный звук. Отвлекаться ли на это или нет, вне зависимости от того, будут ли уничтожены устройства или останутся, но на ЛОКИ данное происшествие повлияет самым дурным образом. Все их угрожающе красные и инфернально светившиеся в темноте огоньки камер внезапно обернулись к наёмникам.
Времени на раздумья у наёмников было ровно две секунды. После чего все роботы синхронно откроют огонь по бывшим хозяевам, видя их теперь врагами.
Если не вырубить устройства на потолке, то в этот момент волны помех станут напоминать некую музыку какого-то сурового эпического жанра.

важно
Joe написал(а):

Аллари

Аллери http://s5.uploads.ru/rSth1.png xD

Arlen Kreyn
Происшествие с роботами ЛОКИ произойдёт где-то в непосредственной близости, и его можно услышать. Однако ещё до этого перед Арленом возникнет крайне любопытное помещение, двери которого так же намертво заблокируются за ним. Помещение окажется кабинетом, если просветить интерьер  примерно на уровне пояса, можно рассмотреть ровные ряды каких-то склянок, пробирок и прочего лабораторного инвентаря.
Первым, что тут бросится в глаза будет терминал, на экране которого светятся ярко-изумрудные надписи: "Складской учёт БиоСайнс" и "Личные сообщения".
В первой вкладке обнаружится полный перечень помещений, поделенных на четыре крыла:

"Альфа" - Крыло Оргхим: Банки тканей//Хранилище органов
"Бета" - Крыло Оргхим: Разборка//Анализ//Воспроизведение//Изготовление
"Гамма" - Административное крыло: Необходимое по контрактам
"Дельта" - Крыло испытаний на животных: Особые Проекты

При попытке открытия любой их этих ссылок терминал будет отклонять запрос по неустановленной причине. Здесь явно пригодилась бы рука профессионального взломщика... Или же можно поискать другой терминал, не тратя времени? К тому же, причина могла быть и в банальной механической неисправности: если потщательнее осмотреть терминал, то можно увидеть сильные вмятины на корпусе (некоторые с неприятными тёмными следами посередине), а также странный оплавленный участок.
Однако личная почта частично всё ещё работала. Сохранилось около десяти сообщений разной степени важности и повреждённости. Самое осмысленные и понятные из них имеют следующее содержание:

>>Нет, серьёзно?! Эта свора оболтусов в бета-крыле получает вдвое больше нашего, срезая сливки с любого проекта повышенного коэффициента срочности. И что на этот раз? Какое-то [данные повреждены]

>>>"Хестромские гончие", что за неуместный пафос... Слышал, привезли свежую партию щенков. Пойду куплю себе перчатки с противопригарным покрытием.

>>>>Ладно, вроде бы никто не в курсе... Никто не узнает. Тесты успешны, объекты научены послушанию при помощи ошейников. И у меня появилась идея по поводу заработка на стороне. Наконец-то, я получу достойную плату за свои труды.
UPD:
Код ошейника Ноября - 2-7-8-[данные повреждены]-3

>>>>> Что-то...случилось. Ноябрь, что же мы с тобой теперь будем делать? Нет-нет, это не я! Слышите, это совсем не я! Не знаю, что произошло...мы [данные повреждены]

>>>>>> Кажется, Ноябрь голоден... нарезал ему салат из чьей-то печени. А он смотрит на мои руки...

>>>>>>> Сколько уже прошло времени? Ноябрь всё меньше слушается... Он меня укусил! Боюсь, мне придётся [данные повреждены]

На полу можно обнаружить миниатюрный пульт управления ошейником с интуитивно понятным оформлением. Однако, чтобы им воспользоваться нужен был тот самый код.
Тут вдруг посреди кабинета станет слышен неприятный шум - клацание тупых когтей о металлические столы, словно бы стучащее по самым мозгам десятком маленьких молоточков. В темноте, будто слепая луна, бликует пристальный круглый глаз. Ноябрь был всё ещё здесь. Он был действительно слеп на один глаз: в правом торчала окровавленная ключ-карта с вытесненным символом - бета.

"Хестромкая гончая"

Явно модифицированное существо из собачьих средних размеров - ростом чуть выше колена, с гладкой короткой шерстью различного окраса, сквозь которую проступают странные острые наросты. Сосуды вспухшие и красные, некоторые очень сильно выпирают из-под шкуры, словно какие-то провода; глаза янтарные с видимым красным оттенком; широкая пасть и сильная грудная клетка.
Главная опасность гончей - атака пламенем. Наросты и сосуды сильно краснеют, когда собака собирается метнуть шар пламени, что легко отследить. Под атаку попадать нежелательно - она мощнее обычного "воспламенения". Повышенная агрессивность, острейшие клыки и высокий болевой порог. Хестромские гончие полностью иммунны к огню.

Если успеть взломать пароль от ошейника, это может помочь в бою с Ноябрём, в пароле не хватает всего одного фиксированного символа от 1 до 9 (т.е. на взлом есть ~15 секунд в общей сложности).

Nirgal Nelis, Drag’Hesh vas Quazar, Nova Wilson

Стоило только Ниргалу подобрать с пола ключ-карту, как нечто незаметное, но быстрое и опасное вышло на охоту, и через пару мгновений из динамиков над головами наёмников раздалось внезапное, прозвучавшее тяжело и грозно, "СВЯТОТАТСТВО", прорвавшись даже сквозь шквал помех.
- Порочные соз...ия. Осквр... Уничт..те их, СЛУГИ СВЕТА! П...ть их гр..шные ...ши.. ГОРЯТ!
Словно бы из ниоткуда раздался жутковатый электрический треск, и помещение вправду осветилось на краткое мгновение, да так ярко, что контрастная вспышка могла ослепить всех присутствующих.
Краткий свист, разрезавший темноту, и миниатюрный, но достаточной длины дротик вонзился в оказавшуюся ближе всех к "слуге света", Нову. Дротик оказался заряжен "светом", то есть электричеством, так что для боя Нова окажется временно недееспособной или же слабоэффективной. Также электрический удар скажется на речи (временная шепелявость) и координации движений. То, что атаковало Нову, зависло в полутора метрах над полом, прицеливаясь для новой атаки. Холодный зрачок камеры сфокусировался на Ниргале.

"Слуга света"

https://i.pinimg.com/originals/e0/28/9f/e0289fb913d499f0d7a2a754205c6762.jpg
Охранный дрон корпорации "Саттерлан". Повышенная прочность корпуса из дорогого металлического сплава; встроенное оружие, по мощности сопоставимое со штурмовой винтовкой "Клинок"; крайне высокая мобильность, способность совершать манёвры уклонения. Дрон так же может пойти в лобовую атаку и нанести серьёзный вред врагу своими заострёнными крыльями.
Особые способности: Система маскировки; стрельба тяжёлыми электродротиками, игнорирующими защиту цели. Предполагалось использовать для нейтрализации нарушителей.

Как только дрон будет уничтожен, из динамиков снова раздастся яростный "глас с небес":
- Н...! Вы не п...ете ..то ...есто! Вы уже м...твы!
Дверь напрочь заблокируется. Вы окажетесь заперты, голос тут же исчезнет. Через некоторое время на вас нападёт ещё один дрон, появившийся из вентиляции. Положение кажется безвыходным, однако в помещении находится терминал, с теми же ссылками, что были на терминале в кабинете с гончей и одной особенной: охранные протоколы. С его помощью можно попытаться временно перенастроить одного из "слуг света" и, взяв под свой контроль, разведать, куда ведёт вентиляция, чтобы что-нибудь предпринять ( с терминала можно переключить обзор на камеру управляемого дрона). Сложность в том, что дроны начнут появляться всё чаще, и "глас" может в любой момент снова перехватить контроль.

Sloane Kelly, Cora Harper

Серое небо жгло пустотой. Как и жгла обида на настолько нелепое стечение обстоятельств. Подумать только, дверь, какая-то дверь просто закрылась! Даже рассказывать кому-то позорно, лучше уж "застрелиться деформацией", как говорят некоторые. Неудивительно, что Слоан мгновенно вышла из себя. Кора же тщательно осматривалась вокруг, согласно кивнув на последнюю фразу.
- Я тоже думаю, что в подобный лабораторный комплекс должен быть и какой-то другой вход.
Это ведь был именно такой комплекс? Судя по общему виду, так оно и было, наверняка, сюда привозили большое количество оборудования и вывозили получившиеся результаты исследований или то, в чём более не нуждались. То есть делать это через всего один вход-выход вряд ли представлялось возможным. Всякие отходы, к примеру...
Тут-то на глаза и попалась внушительная куча мусора, скопившаяся у стены гораздо дальше от входа.
- Слоан! Тут что-то есть.
Находка была, конечно, спорной, учитывая, что мусора тут и в других местах хватало, но именно этот мусор как-то выделялся из общей массы (хотя бы своей отвратительностью). Можно было разгрести всё силой биотики, не потратив и минуты, но наверняка наделав шуму, или же не слишком торопиться и разобрать завал тихо... Кора выжидательно оглянулась.

Мусор

За приметным мусором действительно есть нечто важное - скрытый проход в подвал, точнее, люк. Из-за того, что всё забито или по какой-то другой причине люк будет совершенно не заперт. Правда, придётся лезть прямо сквозь зловонные залежи, но лучше уж хоть такой путь, чем совсем никакого.

Как только двое спустились в этот скверно пахнущий Тартар, вонь стала настолько нестерпимой, что, казалось, обрела материю. Не будь наёмницы защищены от этих неприятных аспектов окружающей среды бронёй и, соответственно, фильтрами, то точно бы прочистили желудки.
Окружение тут было под стать запахам: изувеченные кем-то, усеянные вмятинами и трещинами стены, на которых то и дело виднелись какие-то ошмётки органического происхождения, на полу - смутно белеющие островки кафельной плитки и бесконечные наслоения грязи, перемешанной с разнообразным хламом и даже чьими-то невнятными останками (а может, это были просто непригодные органы?). Было тут что-то ещё, вязкое, чёрное, липнущее к подошвам. И будто бы этого всего было мало, коридор подвального уровня далее был частично затоплен, что хорошо можно было расслышать по характерным чавкающим, булькающим и шелестящим звукам. Воды здесь было ровно по щиколотку, однако некий дискомфорт это приносило в любом случае, да и шум давил на нервы. Кора несколько раз оборачивалась - ей казалось, что в воде шелестело что ещё... постороннее. Так всегда кажется, когда оказываешься один на берегу водоёма в час глубокой ночи... Впрочем, света здесь действительно было чертовски мало, да и тот был неприятного красного оттенка. Казалось, что на этой чёрной мерзопакостной трясине плясали зловещие маково-алые разводы, выстраивая устрашающие узоры, выжигая их прямо на сетчатке. И казалось, что плясали они не только от шагов. Но казалось ли..?
Даже не было неожиданности в том, что красный свет не предвещал ничего хорошего.
Выход из коридора - мятые двери с еле видной греческой буквой "дельта" преградили путь. Что-то подсказывало Коре, что долбить их биотикой крайне плохая и бесполезная затея. Тем более, что немного позади была и другая дверь, выглядевшая куда более хрупко.
Дверь, однако, тоже заперта и уже порядком искорёжена, словно кто-то уже прикладывал определённые усилия к ней. В этот же момент Кору отвлёк неожиданный протяжный скрежет, разнёсшийся словно бы из-за стены. Что-то тут постоянно скрежетало и приглушённо "ныло" ещё до этого, но этот шум был сильнее прочих, будто скрип лезвия по стеклу в немую полночь. К красным разводам на воде добавились ярко-синие отсветы - Харпер приготовилась к атаке. На всякий случай.
Дверь лучше было сломать побыстрее, но кто-то должен был следить за тёмной утробой подземного коридора.
За дверью окажется самое ценное - информация, хоть и понятно, что не в целом виде. Терминал работал плохо, иногда и вовсе отключался, но что-то прочесть успеть можно было.

Итак, пока что черновой вариант записей о нашем новом особом проекте.
"Сонрижарк" или "колкий глаз" в переводе с кроганского - малоприятное на вид существо, напоминающее гибрид пираньи и удильщика. Тем не менее, превосходно справлялось с функцией очистки загрязнённых водоёмов, сонрижарк способен переработать почти что угодно в экологически чистую чёрную массу. Однако без контакта с солнечным светом масса становится токсичной, и её рекомендуется избегать. Также, сонрижарк очень вынослив, его трудно убить, и он даже может подолгу обходиться без воды! Он умеет передвигаться даже по суше с почти такой же скоростью. Это по-тря-са-юще! Мы должны исследовать весь потенциал этого невероятного хищника. А самым главным его оружием является...[данные повреждены]
Но нас больше интересует экологическая сторона вопроса. Если эти "соники" способны на такое, то это стоит использовать. Осталось только разобраться с этим их [данные повреждены]

Так же здесь будет ещё одна панель с самым обычным небольшим рычагом. Только вот, что он делает, было непонятно. Стоит ли использовать неизвестный рычаг? Впрочем, только так и можно было выбраться из коридора и сменить красный свет на зелёный.

Как только рычаг сдвинется с места, снаружи небольшого кабинета с терминалом произойдут заметные изменения - свет действительно начнёт мигать, но скрежет станет громче и дальняя стена коридора (напротив заблокированной двери) неожиданно раскроется. Первое, что будет слышно - оглушительный треск. И огни. Огни рассыпятся в кромешной тьме, как десятки маленьких дрожащих шаровых молний. Потом странные клокочущие щелчки. "Шаровые молнии" вдруг начнут подпрыгивать, приближаясь и почти касаясь чёрной воды. Замирая в миллиметре от неё.

Соник Сонрижарк

Убивает жертв электрическим ударом, который производит особый нарост на широкой зубастой морде рыбы. В темноте тот очень красиво мерцает и светится. Один клык рыбы размером примерно с ладонь человека - может прокусить броню. Крайне подвижен и быстр. Сонрижарки охотятся стаями, не оставляя своим жертвам и шанса. В неволе становятся особенно агрессивными, могут попытаться прокусить даже металл. Высокая способность к регенерации, живучесть. Сонрижарка почти невозможно сварить или пожарить (да и кому оно надо). По суше передвигаются прыжками на брюхе, что смотрится даже забавно (пока сонрижарк ещё далеко, разумеется).

Дверь откроется не сразу, а через некоторое время, так что, скорее всего, придётся понервничать. Затоплена лишь половина коридора - вблизи двери воды нет, и сонрижарки там будут менее подвижными и опасными.
Если проникнуть в подвал без лишнего шума (осторожно разобрать завал), то сонрижарки появятся не сразу, что даст некоторый бонус времени.
На терминале также можно найти предсмертные записи исследователя, который "навсегда запечатал" тварей, но не сказал, как именно.

А, чуть не забыл про это

))

офф

По очерёдности - Арлен и Джо сейчас не имеют возможности писать, т.ч. круг может начинать Ниргал и все, кто рядом.

+3

10

Плохо, плохо, всё было плохо.
Нова Уилсон не успела отреагировать. Ни на появление маленького дрона, ни уклониться от летящего в шею грёбанного электрического дротика. В довершение ко всему, благодаря резкой, сильной и неожиданной вспышке света, следовавшей впереди всех неприятностей, перед глазами цветные бешеные круги лезгиночку парами отплясывали.
А затем её тряхнуло. Хорошо так. Ощутимо.
Нова никогда не дразнила полицию или СБЦ настолько, чтобы получать электрошоком. Она не могла сравнить. Но уже была готова поклясться, что ощущения-то в принципе могут быть очень даже похожи.
С громким, но коротким вскриком, Уилсон упала на пол. Лишь чудом удалось приземлиться так, чтобы не собрать головой всё находящееся на ближайшем к ней столе. Включая, разумеется, косяк крышки стола. Если бы на ней не было шлема, с косяком поздоровалась бы бровь или висок. Благодаря шлему, поздоровался с косяком исключительно шлем. Исключительно в области затылка и исключительно легко и непринуждённо. "Главное, - подумала она мигом вслед, - что не стекло. Главное - не стекло..."
Какое-то время после приземления об пол, усеянный пробирками и колбами, её ещё трясло. Не как в эпилептическом припадке, но достаточно, пожалуй, близко к данному определению.  Она даже на какой-то момент потеряла сознание. Но, по иронии, удар об пол вернул её в чувства.
А затем она затихла. Правый глаз неприятно дёргался, но левым, выхватывая из темноты силуэт дрона, она следила за ним без какой-либо возможности что-нибудь сделать. оптимизма добавляло лишь одно: второй раз стрелять в неё уже не будут.
Нова бы даже вздохнула облегчённо, если бы был серьёзный повод. А это - так, мелочи отходов производственного труда.
Как только скверное покалывание в пальцах прошло и появилась возможность, она выдернула дротик из своей шеи и, скривившись, откинула куда-то подальше. Желания получить ещё один разряд уменьшалось и худело буквально на глазах.
Пальцы трясло. Мелкой-мелкой неприятной дрожью. Снайпер из неё был сейчас так себе. Вояка и солдат в целом - тоже. Единственным нормальным вариантом ей показался тот, где она со спокойной душой поселится под столом, предупредив остальных в команде по несчастью.
- Ньенга... - начала Уилсон и замолчала. Было почти слышно, как она прикусывает язык.
"Ох как весело, " - подумала Уилсон. Хотя бы в мыслях она могла нормально разговаривать.
А всё потому что в мыслях не требовалось ворочать языком.
А ворочать языком она могла с - как оказалось - большим трудом.
- Хьешь, - попробовала она снова. Вышло не менее смешно, чем в предыдущий раз. И не менее грустно.
Нова жалела, что не могла утереть скользящую из уголков рта слюну. Ведь для этого бы пришлось искать крепления шлема, а она даже не могла толком схватиться за что-то мелкое. Не говоря о ковырянии в мелком.
С непонятным, неизвестным науке звуком, Терранова обессиленно стукнулась затылком шлема о перекладину стола.
Она ничем и никому не могла сейчас помочь. Даже приободряющей речью.

+2

11

офф

вышло что-то крайне простое и не особо внятное. Ниргал не умеет в напряжение(

Ниргал немного напрягся от того, что они в помещении были втроём. В одиночку, безусловно, опаснее и страшнее, но от самого себя удара в спину можно не бояться. Иначе это было бы очень забавное зрелище. Саларианец явно не хотел много разговаривать, чтобы вслушиваться в тёмное пространство комнаты. Бдительность явно не является тем качеством, которое Нелис пишет в анкетах в первую очередь. И сдыхать от желания спросить, видит ли что-нибудь стоящий позади кварианец - не самая приятная перспектива.
Если на меня сейчас что-нибудь выпрыгнет, я выпрыгну из этой брони…”. Ниргал неслышно хмыкнул, прислушиваясь к своим ощущениям, а заодно и к окружающей обстановке.

Когда ключ-карта оказалась в руке, слушать уже не нужно было. Симфония звуков, в которой Ниргал даже не сразу распознал речь, быстро разрезала мёртвую тишины. Услышав голос из динамика, саларианец заметно дёрнулся, выпрямившись во весь рост и рефлекторно вскинув в воздух оружие. Сказать, что этот набор действий был абсолютно идиотским решением - ничего не сказать. Расстреливать динамик точно бессмысленно, даже учитывая, что этот динамик здорово так напугал саларианца.
Поток какой-то религиозной брехни, смешанный с помехами - всё это стало напоминать какой-то сюрреалистичный ужастик. Ну, или комнату ужасов в парке аттракционов. Одним словом - бред... вернее, казалось бредом, пока комнату не озарила яркая вспышка. Затем последовал короткий свист перед тремя горе-наёмниками, оказавшимися волею случая в этой комнате, не появился дрон, которого голос из динамика назвал “Слугой света”. Правда, чтобы это увидеть, Ниргалу пришлось совершать резкий разворот. Всё происходило слишком быстро. В стоящую около двери человеческую девушку, похоже, попали. Её странно потряхивало, когда она падала... И теперь на обдумывание дальнейших действий были доли секунды…

Теперь дешёвый хоррор превращается в дорогой боевик. На руке с оранжевым свечением отобразился инструментрон:
- Огребаешь, тварь синтетическая! -  Нелис решил, что он, будто герой боевиков, разберётся с дроном быстро… “Перегрузка” - классическое оружие против синтетиков, причём саларианец сделал всё со скоростью, которой позавидовал бы любой опытный боец, но одного он не учёл… Синеватая “молния” поискрилась где-то в районе руки Ниргала и мгновенно исчезла. Не сработало.
- Бл… - саларианец не успел договорить свой спич, как дрон вновь выстрелил. Лишь чудо позволило саларианцу откатиться в сторону. Ключ-карта вылетела из руки, проехав в сторону угла комнаты. Сейчас было как-то не до неё. Пистолет саларианец хоть как-то сумел удержать. Дрон, похоже, переключился на следующую цель. Некоторое время наёмник не выпрямлялся, чтобы не получить дротиком в лоб, отчего не видел происходящего в комнате. Рвано вздохнув, он всё-таки перегнулся через подобие укрытия и отправил в противника несколько выстрелов. В молоко.
- Как по этой штуке вообще попасть? - Ниргал ещё пару раз попал в ближайшую стену и понял, что скорее он случайно всадит пулю в кого-то из своих, чем зацепит дрона. Однако, шальной выстрел “Хищника” всё-таки попал в противника, но… не похоже, что это нанесло хоть какие-нибудь видимые повреждения. Это не очень походило на успешную перестрелку в пользу наёмников.

Подвижные крылья, невероятная манёвренность и довольно тесная комната. Шансов было довольно немного. В такой ситуации единственный вариант пустить противника чуть ближе. Рискованный шаг. Ниргал вернулся на то же место в центре комнаты, где в него стреляли в прошлый раз. Правда, сделать это было немного проблематично, нога стала ныть, ограничивая передвижение. Перекат был довольно неудачным, похоже.
Напоминание о себе прошло успешно, дрон на мгновение остановился, “сводясь” и немного приближаясь к Нелису. Он зависал на высоте где-то по грудь саларианцу, двигаясь зачастую лишь по горизонтали. По-хорошему, можно просчитать эти движения, но для этого нужно обладать невероятными тактическими способностями. Ответная стрельба саларианца не дала особых результатов, правда дрон во время манёвра стрелял не особо точно, но… Через пару мгновений противник уже рухнул на пол. И, честно говоря, Ниргалу было плевать, кто его сбил. Вряд ли он, так как в прошлый раз на “Хищник” дрону было наплевать...
- Ох… Столько времени воевать с мелким дроном. Дроном, отправленным каким-то религиозным фанатиком. Потрясающе… - Ниргал прислонился спиной к углу и сполз на пол, посмотрев на ноющую ногу. Броня не даёт увидеть, есть ли какие-то повреждения, но по ощущениям - нечто не слишком серьёзное. Не перелом - и то славно. Боль не настолько сильная, чтобы как-то переживать.
- Все живы? - Следовало, наверное, сразу задать этот вопрос. Саларианец волновался в первую очередь за девушку, в которую попали. Кто знает, чем там эти дроны стреляют?
- Н...! Вы не п...ете ..то ...есто! Вы уже м...твы! - Это сложно было назвать ответом на вопрос Ниргала...
В комнате стало так же тихо, как было и до внезапного появления дрона. Правда, двери заперлись, заставив неуверенно вздрогнуть. Наверняка их можно как-то вскрыть... Вяло подобрав ключ-карту, саларианец решил всё-так обратиться к терминалу. Доковыляв до него, он неуверенно фыркнул.
- Складской учёт… Альфа, Бета, Гамма, Дельта… Почти ничего не открывается. - Ниргал комментировал увиденное вслух, бегая глазами по тексту. Как только он хотел заглянуть в Личные Сообщения, сзади послышался знакомый шум дрона…
- ОПЯТЬ?! - Обречённый вздох вырвался сам по себе. В этот раз они точно погибнут…

Дрон опять начал стрельбу, но Ниргал решил не отвлекаться от терминала… Всё равно “Хищник” тут бесполезен. Может, тут есть что-то, что может помочь? Если открыть дверь, то можно хотя бы избежать драки. Дрон пока на “взломщика” не реагировал.
- Ну же… Ну же...Охранные протоколы! - Секунд через двадцать Ниргал всё-таки смог перейти в эту вкладку, растерянно пытаясь попадать по необходимым ссылкам. Дрон… перестал стрелять.
- Есть! Он наш! - Во весь голос прокричал наёмник, торжествующе вздохнув - Так… Но с терминала нас не выпустить. Я… сейчас… - Переключившись на камеру дрона, Нелис аккуратно развернул его. Под управлением саларианца дрон явно двигался не так манёвренно. - Я посмотрю, что в вентиляции… Хотя, нет, Хеш, попробуй ты, я хочу пока взглянуть на дверь… Может, её можно отсюда открыть? - речь саларианца была сбивчивой и неуверенной. Он явно сомневался, что дверь можно так просто отворить. Может, тут ключ-карта поможет?
Пустив дрона в вентиляцию и уступив место у терминала, Ниргал направился к двери. Он немного всё-таки хромал.
- Я истратил почти половину боезапаса... - С долей грусти произнёс он. Нет, он стрелял не так уж и много, просто обычно он полагался на технические навыки и столько термозарядов не тратил. Всё не очень хорошо.

+3

12

Пустив вслед за роботами двух зелёных наёмников, Джо любовался сочной задницей азари, иногда поглядывая на инструментон - никаких посторонних организмов с признаками жизни ЛОКИ пока не обнаружили, и продолжали довольно шустро продвигаться внутрь комплекса. Пока что всё шло гладко, не считая того, что посредник заказчика, "разведчица" Алли, был явно похищен и прирезан во мраке коридоров и помещений, а практически вся электроника, даже встроенный в дробовик фонарь, коротила и работала прямо-таки хреново. О связи Джо и думать не хотел, связь на войне - это больной вопрос.
Отряд затмения продвигался медленно, бегло осматривая каждое посещение на предмет угрозы. Пока ничего интересного и опасного не попадалось - мелкие палаты без пациентов, технические помещения, кровь или дерьмо в пакетах на кушетках и столиках, атмосфера общего запустения и никому ненужной тайны. Из динамиков под потолком валила какая-то какафония, лишь добавляя крипоты, но Джо не стал тратить боезапас на то, чтобы их затыкать, да и лишний шум мог сыграть против них. Замечательная атмосфера. Учитывая то, что фонарик работал через раз, барахлил, мигал, иногда тупо выключался на пару секунд, мужчина пожалел, что не захватил с собой запасные штаны и салфетки.
Глянув в очередной раз на инструментон, Джо отметил, что роботы, которые работали на некотором удалении, движутся назад.
- Стоп, - резко и тихо скомандовал Джо. Миньоны остановились, оглянулись. Повисла тишина, нарушаемая лишь звуком приближающихся "лайтов".
- Там тупик, железяки назад идут. Эвери, проверь-ка помещение слева. А ты...
Джо повернулся к Фрэнки, подбирая более подходящее ругательство, но в следующий момент из-за угла появились ЛОКИ.
Это пиздец.
Когда несколько лет копаешься в роботах, когда самостоятельно проверяешь их перед каждым новым заданием, когда сам пишешь им протоколы поведения, включая реакцию на угрозу и тактику боя, тогда понимаешь за считанные секунды, что твои роботы теперь не твои. Если бы Джо не убрал эту идиотскую фразу "hostile spotted" из протоколов поведения ЛОКИ (а если точнее, убрал практически все реплики), то понял бы всё и среагировал бы быстрее, но эта короткая мысль пришла к нему лишь тогда, когда он лицезрел три ярко-красных диода и направленные на него и саларианца "Сюрикены". Рефлекторно, где-то на уровне инстинктов, он принял решение, которое потом назовёт не только единственным и разумным, но и правильным: схватив Фрэнки за глотку, он рывком дёрнул его на себя, прикрываясь им как живым щитом. Мрак и относительную тишину комплекса прорезали звуки очередей - "Сюрикены" выплёвывали шесть пуль за раз, поэтому щиты наёмника слетели в миг. Вот тогда то Джо и воспользовался золотым правилом войны - манёвр наше всё, и, буквально швырнув своего подопечного на роботов, перекатом ушёл вслед за азари.
- Сколько?.. - тихо и испуганно раздалось сбоку. Прозвучали ещё две очереди и вскрик саларианца. Джо, кое-как оклемавшийся от шока, вскочил на ноги, достал "Ятаган" и глянул на деваху - оружие на готове, руки трясутся, глаза хоть и  испуганные, но буквально сияют от переполняемой её биотики. Где-то на уровне подсознания мужчина отметил, что не такая уж эта дура конченная, как Фрэнки, и из неё будет толк.
- Трое. Наши "лайты", - ответил он. Она спросила ещё что-то, но он велел ей заткнуться. Не время для разговоров, ибо меньше через минуту роботы начнут штурм комнаты, посему Джо поспешно достал из подсумка светошумовую гранату - прекрасное средство подавления в замкнутых пространствах, синтетиков в том числе. В попыхах рванул кольцо, но оно осталось на месте и не вытянуло чеку - не так-то всё просто, как в Бласто.
Если я ещё раз зажму бабло на гранаты с автоматической предохранительной чекой и куплю этот самопал а-ля "олд скул"...
Додумывать он не стал. Шустро отогнув усики чеки, он вырвал кольцо и швырнул "сюрприз" в коридор. Граната звякнула о бетон и пошёл отсчёт времени.
- После первого моего выстрела херач биотикой, - коротко распорядился Джо. Эвери кивнула - вид у неё был испуганный и возбуждённый, и если бы не композитный костюм Затмения с бронеэлементами, её торчащие соски были бы заметны даже в таком полумраке. Три секунды прошли, и граната рванула. Ещё как рванула! Мрак коридора озарила ярчайшая вспышка, а шумовой элемент бахнул так, что эхо наверняка взбудоражило всех клопов в самых глубинах комплекса. Бедняжка азари, которая решила не надевать шлем (ведь он слегка ограничивает обзор, и лишний вес, и вообще, есть же кинетические щиты и дыхательная маска!), громко вскрикнула, выронила оружие и нагнулась, зажав уши. А её бравый, умный, брутальный, решительный и опытный командир (скромный Джо), который таскал этот сраный и бесполезный шлем со встренной системой активных наушников, дал ей пендаля, да такого, что бедняжка нырнула вглубь помещения. В следующий миг он уже был в коридоре.
- Ты и не представляешь, как я устал латать вам дыры, - сказал он ближайшему ЛОКИ, после чего выстрелил ему прямо в грудь. Минус один. Со вторым он разобрался аналогичным образом, быстро, жёстко и громко - эхо от выстрелов разлеталось по тёмным коридорам на ура.
С третьим вышел небольшой конфуз - фонарик внезапно выключился, а "лайт", который до этого тупо упёрся в стену и трясся, внезапно развернулся и двинул в сторону - выстрелом у него по локоть оторвало руку, но он продолжал шагать по коридору, пока не упёрся в стену. Когда фонарик вновь замигал светом, и Джо разглядел, что натворил, волна смачной и отборной ругани хлестанула не хуже последующих выстрелов.
В следующий раз возьму на похожее мероприятие побольше никакущих новичков и поменьше роботов - их жизни стоят меньше паршивого ЛОКИ со стандартным программным обеспечением.
Когда последний ЛОКИ был повержен и воцарилась относительная тишина - странная мелодия, больше похожая на марш некроморфов, перестала извергаться из динамиков под потолком, -  из комнаты показалась азари. Именно показалась, и выходить не спешила, ибо не была уверена, что Джо не вмажет по ней из дробовика. Испуганные глаза буквально сверкали в свете фонаря.
- В следующий раз, когда решишь быть бесполезной, предупреди - я сперва оттрахаю тебя так, что ты сознание потеряешь, а затем угощу свинцом, тупоголовая сучка, - тихо, с угрозой сказал он, опуская фонарь в пол. - Если ты попала в Затмение через постель, это не значит, что подобное будет прокатывать каждый раз.
Видимо, Эвери не ожидала подобного оборота. Кто сказал этому мерзавцу?.. Страх в её глазах резко сменился стыдом, а затем гневом. Рука с оружием дёрнулась было в сторону мужчины, но, видимо, она и вправду была не такой уж и конченной, и передумала. Джо был прав, дважды прав, и что важней - Джо сильней.
- То-то же. После задания найдёшь себе закрытый шлем, поняла, Эвви? И носить его будешь сутки, не снимая. Спать, жрать, мыться - всё в нём, и похер мне, как ты это будешь делать! Я проконтролирую.
Отсчитанная, как школьница, она разочарованно кивнула и вышла из-за своего импровизированного укрытия. Грустная и сексопильная - вот бери и наказывай прямо здесь и сейчас!
Поток пошлых мыслей прервал хрип из мрака. Дробовик резко подскочил, освещая направление звука, а сам наёмник сделал короткий шаг в сторону и присел на колено. Сердце заколотилось бешено - из темноты, казалось, могут выскочить не только роботы, но и самые тёмные кошмары, гнездящиеся в черепных коробках наёмников. Тишина. Эвери медленно сместилась в сторону, сделала несколько шагов вперёд. Затем снова раздался хрип, и Джо понял, что это. Поднявшись, он устремился вперёд.
У саларианца, который успел то ли отползти метров на десять, то ли изначально отлетел туда как футбольный мяч, были разворочены грудь и живот - щиты и лёгкая броня под натиском трёх пистолетов-пулемётов долго не продержались, да и сам Фрэнки, видимо, как всегда впал в ступор. Контуженный гранатой, он ничего не видел и не слышал, лишь хрипел в предсмертной агонии.
- Фрэнки, о Богиня... - пролепетала девушка, кинувшись вперёд. Склонившись над изувеченным телом, она начала доставать панацелин, полезла в инструментом, попутно успокаивая неслышащего нихрена лягушонка. - Всё будет хорошо, дружок, я сейчас помогу, потерпи... Не закрывай глаза, смотри на меня! Фрэнки, слышишь?
Выстрел прозвучал неожиданно, над самым ухом наёмницы, заставив вздрогнуть её всем телом - "Ятаган" буквально разнёс на куски лупоглазую головёшку саларианца, щедро окатив шокированную девушку кровью.
Джо даже не остановился - подошёл вплотную, пальнул и продолжил движение. Впереди коридор переходил в огромное техническое помещение, и до сих пор работающие диоды механизмов уже виднелись в тёмном дверном проёме.
- Брось его, киска, я куплю тебе нового - такого низкосортного дерьма на Омеге с избытком, - бросил он через плечо, недобро засмеявшись. - Не отставай, мать твою, и держи тыл!
Что ж, гонорар вот так вот с лёгкой руки и плавным движением пальца Джо увеличил свой гонорар на четверть, а гонорар Эвери - вдвое, а также избавил себя от необходимости таскать этого полудохлого бесполезного дебила. Следующим на очереди был засранец, перехвативший управление его роботами.

+3

13

Брали ли режиссёры фильмов ужасов свои истории из реальной жизни или же безумные учёные, насмотревшиеся ужастиков, строили свои лаборатории по образу и подобию суперсекретных правительственных лабораторий? Арлен до конца не знал. Склонялся больше ко второму варианту, но точного ответа не имел. А ситуация всё более стала напоминать какой-то фильм ужасов. Заброшенная планета, лаборатория, отсутствие света и закрывшаяся дверь. Вот дверь Арлена совсем не радовала. Отсутствие возможности развернуться на сто восемьдесят градусов и рысью добежать до ближайшего бара, где будет возможность выпить пару рюмок горячительного и прижаться к чьей-нибудь тёплой и желательно оголённой груди, серьёзно нервировало. Весьма серьёзно.

Впереди по коридору шёл Джо со своими роботами и партнёрами. Пристрелить бы его сейчас, когда атаки со спины не ждёт. Но тогда завяжется перестрелка с остальной частью группы. Да и как-то не очень красиво вышло бы, если бы они начали грызть глотки друг другу. По крайней мере, до завершения задания. Вот когда все двери будут открыты, а любая угроза будет устранена – тогда уже можно будет подумать о том, как добычу разделить на меньшее количество участников. С другой стороны, Хеш ничего плохого лично ему не сделал, как и Ниргал. Наёмник покачал головой – потом разберутся со старыми счётами.

Если нет возможности покинуть территорию и запросить подкрепление, надо держаться вместе – подумал Крейн, заходя в увиденное им отдельно стоящее помещение с какими-то лабораторными предметами и тут же оказываясь отрезанным от всех остальных. Дверь двинулась так резко, что если бы человек оказался ловчее, то тяжёлый металл запросто лишил его руки или ноги. Дескать, чтобы не совал части тела куда не следует.

Вместо безрассудной попытки остановить дверь, наёмник лишь чуть запоздало вскинул винтовку и прикреплённый к ней фонарь. Луч света по-прежнему мигал, делая видимость не столь уж хорошей. Отрезан от группы. В условиях плохой видимости. Без связи. Заперт. Замурован. Крейн сделал несколько глубоких входов, успокаиваясь и настраиваясь на работу. Время для паники всегда найдётся. Никакого терминала у двери не наблюдалось, а значит и не открыть. Можно было попробовать подорвать выход ручными гранатами, но на такую крайность Арлен пока не решился. В условиях замкнутого пространства он скорее получит контузию, чем действительно взорвёт перегородку.

Фонарик, периодически мигая, прошёлся по комнате. Больше всего это место напоминало небольшой кабинет, совмещённый с маленькой лабораторией. Какие-то склянки, трубки, колбы и прочая медицинская техника, в которой наёмник был не очень силён, лежали на одной стороне помещения. В другой располагался стол с терминалом. Вроде всё было спокойно, опасности не наблюдалось. Наверняка, это место принадлежало какому-то безумному учёному, который предпочитал и посидеть за столом, и пару опытов поставить.

Наёмник опустил винтовку и подошёл к устройству. К всеобщему удивлению он ещё работал. И он даже не погас, когда Крейн открыл первую вкладку. "Складской учёт БиоСайнс". Название было смутно знакомо. Похожую надпись он видел на входной двери. Но это ведь логично, что дверь и терминал имеют одно название, раз лаборатория принадлежала конкретному предприятию? В этом помещении могли иметься данные о том, что присутствовало на складах и можно ли из этого будет сделать взрывчатку, чтобы открыть пару-другую дверей. Терминал продолжил работу, выдав следующие данные: "Альфа" - Крыло Оргхим: Банки тканей//Хранилище органов.

Человек ткнул в этот раздел. Что ещё за банки тканей? Здесь же должны были делать протезы? Неужели эта ужасная корпорация проводила незаконные опыты и разработки. И как же они могли пойти на такое? Арлен усмехнулся своим ироничным мыслям, прекрасно осознавая, кто, как и почему идёт на такие вещи, а также и то, какие прибыли с этого имеют. На экране всплыло краткое сообщение. «В доступе отказано». Наёмник нажал сенсор ещё раз и получил такое же сообщение. Ну отказано и отказано – идём дальше.

"Бета" - Крыло Оргхим: Разборка//Анализ//Воспроизведение//Изготовление. С каждым новым разделом мысли о том, чем тут занимались становились всё более агрессивными и зубастыми. Было бы интересно выяснить, чем занимаются в этом отделе, но доступ, конечно же, отсутствовал. Арлен осмотрел терминал на предмет повреждений: вдруг сетевой кабель где-то был повреждён, но увидел лишь обугленный участок и несколько тёмных капель, которые были весьма похожи на джем. Или засохшую кровь. В остальном существенных повреждений не наблюдалось.

"Гамма" - Административное крыло: Необходимое по контрактам. Вот сюда бы он наведался. Всякие корпорации любят доплачивать за сведения о сотрудниках, денежных переводах, документации и прочем-прочем. Кроме того, этот раздел казался совершенно безобидных на фоне таких страшных слов, как «Ткани, воспроизведение, анализ» и прочие. Вкладка не работала.

"Дельта" - Крыло испытаний на животных: Особые Проекты. Наёмник поёжился. В таких местах сектора Дельта лучше избегать всеми силами. Пускай вон Джо туда сходит. Он отмороженный, его не жалко. Ну или вообще туда не соваться. Что-то там испытывали на животных. А где официально упоминаются испытания на животных можно быть уверенным на двести процентов, что и до людей добрались. Конечно, хотелось бы взглянуть, с чем совершенно не хотелось иметь дело, но раздел был закрыт. Арлен даже с радостью выдохнул – чем меньше зубастых, тем лучше.

Что он имел в итоге? Все разделы были закрыты. Получить доступ у него не выйдет. Может быть, будь здесь супер хакер, он бы и починил систему. Но поскольку в этом закрытом помещении никого, кроме самого Крейна не было, следовало продолжить исследование терминала. Там ведь ещё имелась вкладка с личными сообщениями. Наёмник бы совсем не удивился, если бы и там не оказалось доступа, но экран работал. Из десятка сообщений лишь несколько представляли собой связный текст.

>>Нет, серьёзно?! Эта свора оболтусов в бета-крыле получает вдвое больше нашего, срезая сливки с любого проекта повышенного коэффициента срочности. И что на этот раз? Какое-то [данные повреждены]

Крейн задумался. Бета-крыло. Это где шёл анализ, разработка и воспроизведение. Наверняка они получали больше денег, потому что работали над анализом. Или производили что-то. Хотя для начала стоило понять, что именно они анализировали. Пользы от сообщения было мало.

>>>"Хестромские гончие", что за неуместный пафос... Слышал, привезли свежую партию щенков. Пойду куплю себе перчатки с противопригарным покрытием.

Арлен никогда не слышал такого названия, но надеялся, что это обычные щенки породы Вельш Корги, выращенные специально для людей с ограниченными возможностями. Маленькие и добрые животинки. Ожидал он, к сожалению, совершенно обратного. Огромных клыкастых тварей. И почему нужны перчатки с устойчивостью к огню?

>>>>Ладно, вроде бы никто не в курсе... Никто не узнает. Тесты успешны, объекты научены послушанию при помощи ошейников. И у меня появилась идея по поводу заработка на стороне. Наконец-то, я получу достойную плату за свои труды. UPD: Код ошейника Ноября - 2-7-8-[данные повреждены]-3.

Вот это уже было интересно. Ноябрь, видимо, был объектом исследования. На всякий случай наёмник вбил код от ошейника в инстуметрон. Тот, конечно, работал из рук вон плохо, но сохранить заметку удалось. Если исходить из практики Крейна, обычно как раз после таких вот сообщений начинались неприятности. Упс, мой образец убежал. Упс, я решил заработать и что-нибудь сделал не так. И тому подобные. Людская жадность вела к человеческим смертям не хуже какой-нибудь холеры.

>>>>> Что-то...случилось. Ноябрь, что же мы с тобой теперь будем делать? Нет-нет, это не я! Слышите, это совсем не я! Не знаю, что произошло...мы [данные повреждены]

Как наёмник и думал, что-то произошло. Видимо, что-то большое. И отчего-то складывалось впечатление, что Ноябрь превратился в ручного зверька профессора.

>>>>>> Кажется, Ноябрь голоден... нарезал ему салат из чьей-то печени. А он смотрит на мои руки...

Безумие переходит на новый этап, когда появляются такие сообщения. Вряд ли кто-то был рад угодить собачке на завтрак. Хорошо было бы связаться с остальными и предупредить о том, что здесь всё гораздо грязнее и серьёзнее, чем рассказала эта девчонка-кварианка. Аллари, Аллерджи или как там её звали.

>>>>>>> Сколько уже прошло времени? Ноябрь всё меньше слушается... Он меня укусил! Боюсь, мне придётся [данные повреждены]

Это было последнее сообщение. Видимо, учёный после этого умер. Наёмник посветил на пол вокруг себя, надеясь найти останки. Они бы позволили понять, как давно всё произошло. А может и больше – вдруг у мертвеца нашёлся бы датапад или какие-нибудь коды доступа. Например, от его личного счёта в банке.

Но вместо тела на полу валялся пульт управления. Подписанные команды «лежать», «умри», «дай лапу» и «фас» позволяли составить мнение, что пульт относится к собаке. Наверное, это тот самый пульт от ошейника, о котором писал автор сообщений. Какой там пароль он называл? Стоило лишь нажать первую цифру, как из центра комнаты раздался странный звук. Словно собака с очень длинными когтями решила пройтись по асфальту. Или женщина взяла пилку для ногтей. Арлен особенно сильно ненавидел этот звук, который бил по его нервной системе не хуже биты в солнечное сплетение.

Но когда на свет фонаря вышло оно – стало уже не до дополнительных звуков. Одноглазая псина, уродливость которой мог бы оценить даже слепой человек. Размером чуть больше средней овчарки, тупая широкая морда светилась злобой и голодом. Шерсти почти не было, а вместо неё шли какие-то сосуды, хрящи и совершенно неуместные наросты. И судя по её поведению, ужин только что пришёл к столу.

- Хороший пёсик. - Для Крейна ситуация во многом прояснилась. Теперь он видел цель, видел противника и знал, что надо делать. Организм перешёл в рабочий режим, в котором нельзя слишком много думать. Винтовка вместе с фонариком были направлены прямо на уродца, но стрелять человек пока не спешил. Гончая стояла и тихо рычала, смотря своим левым глазом на жирный кусок мяса, закованный в странную броню. Может быть, она чувствовала чужеродный запах, и это сбивало её с толку? Наёмник очень медленно, без резких движений, начал левой рукой нажимать кнопки пульта.

Два. Семь. Восемь. Два. Пять. Красный огонёк сообщил о том, что пароль неправильный. И кто вообще придумал ставить пароль на пульт управления? Гончая нехорошо прищурилась. Недобро. Два. Семь. Восемь. Девять. Пять. И вновь ошибка.

Уродец понял, что за инструмент находится в руках человека. Всё его туловище начало едва ли не светиться красным пламенем. И тут полетели пули. Арлен не успел подобрать пароль к пульту ошейника, но зато у него было преимущество в виде стрелкового оружия. Несколько пуль «Разорителя» прошили туловище пса насквозь. Обычная собака бы уже умерла, а этот лишь начал прыгать вокруг с завидной скоростью. Если бы освещение было нормальным, то и разделаться с монстром не составило бы труда. Но в условиях плохой видимости и практически не работающей электроники стрелять приходилось весьма неприцельно.

Помещение ещё никогда не казалось таким большим. Гончая металась по углам, спасаясь от назойливых и жалящих её игл, а наёмник как мог экономил боезапас, понимая, что в случае столкновения в ближнем бою у него будет всего одна попытка. Сохранялись определённые надежды, что бронекостюм выполнен из достаточно прочных материалов и сможет выдержать с десяток укусов такой твари, но рассчитывать на это сильно не стоило. Будь это обычная собака – опасность была бы не столь велика. А тут целая херстомская гончая. Ещё и Ноябрь. Хорошо хоть, мать его, не Март или Июль.

Термоячейка опустела. С резким хлопком она вылетела из оружия, падая на пол. Крейн видел, что брюхо мерзкого монстра всё в крови, а также множественные попадания – прямые и касательные. Но вот только зверюга всё ещё была жива и вроде как осознала, что человек загнан в угол. Её уродские наросты загорелись красным цветом, а из отвратительной пасти вылетел концентрированный сгусток пламени. Если бы наёмнику кто-то об этом рассказал – он бы не поверил. А так пришлось убедиться на собственном опыте. И кто вообще додумался назвать огнедышащую псину зимним месяцем? Что же тогда Июнь из себя представляет – дракона?

Даже сквозь броню Арлен чувствовал исходящий от огненного шара жар. А ведь он едва успел уйти в сторону. В случае прямого попадания было бы совсем плохо, да ещё и без кинетического щита. Пёс плюнул огнём ещё раз и затих. Арлен слышал его приближавшееся рычание. Почти ощущал, как длинные когти скребутся об пол. Массивный стол давал временное укрытие, но лишал манёвренности. Времени на перезарядку винтовки уже почти не оставалось и ещё неизвестно, сколько зарядов тварь сможет проглотить, прежде чем свалится от отравления свинцом. Видимо, ему всё же суждено столкнуться с ней в рукопашную. Верный кукри оказался в правой руке.

- Ну давай потанцуем, мразь. – Наёмник встал в полный рост резким движением на чуть согнутых ногах, что поможет ему сделать более быстрое движение в будущем. Сердце застучало очень гулко, когда гончая стремительно сократила разрыв и совершила прыжок, целясь своими кривыми клыками в область шеи Крейна. То ли это было инстинктивно, то ли она уже сражалась с вооружёнными противниками. Арлен видел лишь пылающий злобой и голодом левый глаз уродца, смотрящий прямо на человека.

Наёмник ушёл в правую сторону, с полуразворотом вокруг своей оси. Он пропускал пса вперёд и вместе с тем получал дополнительную силу для замаха правой рукой. Тяжёлый кукри, заточенный до состояния мономолекулярного уровня, с небольшим сопротивлением перебил позвоночник и отсёк мощную, но не такую уж и большую голову гончей. Битва была завершена одним точным попаданием.

- Не на того пасть разинула, сука. - Арлен тотчас взял в руки винтовку и перезарядил её – не хватало ещё обнаружить тут другого огнедышащего монстра. От крови на непальском ноже исходил пар – такой она была горячей. Сомнений в том, гончая была мертва и уже не поднимется на ноги – не оставалось.

Почти минута ушла на то, что исходить комнату вдоль и поперёк, заглядывая в каждый тёмный угол плохо работающим фонариком в поисках других затаившихся монстров. Вроде всё было чисто. Арлен снял шлем и вытер пот со лба – весёлое начало для простой прогулки. Ничего не скажешь – очень весёлое. Наёмник вытер нож от чужой крови и убрал его в ножны. Несколько глубоких вдохов позволили восстановить дыхание. Сердце начало возвращаться к обычному ритму. Хотелось знать, что происходит у остальных, но пока следовало выбираться из этой комнаты.

Гончая, обе её части, по-прежнему находились на том месте, где приземлились. Злобный глаз смотрел наверх. Арлен, ничуть не смущаясь, нагнулся и вытащил ключ-карту из незрячей глазницы. Покрутил её в руках. На карточке было выгравирован «Бета-крыло». Чтение почты и работа с терминалом казались сейчас очень далёкими, словно произошли не пару минут назад, а как минимум пару часов. На всякий случай, Крейн подхватил и пульт от ошейника, вдруг разбирающиеся лучше него в технологиях кварианец или саларианец смогут сделать что-нибудь полезное.

Так или иначе, наёмник повторно включил терминал с целью использовать ключ карту и выбраться отсюда.

Дожидаться появления Декабря, Января и Февраля ему страсть как не хотелось.

+4

14

Мрачно, темно и загадочно. Почему же ему казалось что эта миссия могла бы быть отличной от тех что ему доводилось делать время от времени? Привыкай, не привыкай, а резкие звуки всегда будут заставлять вздрагивать каждый раз, когда их особенно сильно ожидаешь. Кварианец тихо выругался на последовавшую следом за ним наёмницу, Нову, и количество издаваемого ею шума. Если кто-то и скрывается тут где-то за поворотом, то теперь он/оно/она/они точно знают в каком помещении искать группу любопытствующих наёмников. Кстати было их только трое. Остальных, видимо, ждать больше не стоило. Выбор  каждого участника их начальной коалиции сделан, осталось дождаться результатов, кого же местный повелитель кошмара выберет первой жертвой.
- Не думаю, что... - Драг договорить не успел, когда ожили динамики. "Зараза." Выслушав до конца прерывистую речь кварианец обреченно вскинул руками и горестно покачал головой. - Правда что ли? Я то думал религиозные фанатики только в дешевых фильмах ужасов занимают заброшенные лаборатории в которых занимались незаконными антигуманными разработками...
Лишь только то, что он не был выбран первой целью, помогло кварианцу понять, что с этого момента его жизни уж точно что-то угрожает. Еще до того как тело Новы упало на пол, разведчик уже сам сгибался в три погибели прыгая куда-то в сторону за хоть какое-то укрытие в лице угловатого терминала. Этим угрожающим "что-то" оказалась охранная модель дрона, в обычных условиях не самый тяжелый противник, но на данный момент вполне действующая сила противомер. Темно, тесно, и союзники рядом, разве не лучшие условия для использования дробовика? Раздались выстрелы, звонкие звуки попаданий по стенам и низкий гул летающего по комнате дрона.
- Как по этой штуке вообще попасть? - явно риторический вопрос от Ниргала, но Драг не смог промолчать. - Попробуй прицелиться.
Почему-то кварианец всегда считал что саларианцы так себе стрелки, если им конечно не дать гранатомет, или пулемет, чтобы добиваться результата быстро, не теряя драгоценных секунд их короткой жизни. Сейчас жизнь Ниргала тоже могла бы быстро закончиться, поэтому кварианец открыл перекрестный огонь. Маневренный кусок управляемой технологии избежал одного попадания, второго, вся первая обойма ушла лишь на то чтобы пощекотать крылья этой пташке. Драг очень надеялся что в комнате нет камер наблюдения, с которых управляющий дроном мог бы наблюдать за этим цирком, ибо его и саларианца перекаты от укрытия к укрытию напоминали какую-то безумную карусель. Такие темпы разведчика не устраивали, он активировал "Ловушку" с инструментрона, надеясь что осечки не произойдет. К его удивлению вместо его собственной голограммы в другом конце комнате появилось не самое качественное изображение Ниргала, на которую дрон все же отвлекся. Заряженный выстрел дробовика все же достиг цели, в купе с парочкой снарядов "Хищника", и искрящийся дрон повалился на пол, даже не издав предсмертного электронного визга.

- Как бы то ни было, одной проблемой меньше, одним знанием больше, - Драг на всякий случай пнул дрона, держа его под прицелом, после чего стал высматривать Нову. Вдвоем с Ниргалом они конечно справились, но на случай повторного нападения, лучше иметь на один ствол больше. - Всегда не нравилась мне эта философия религии о смерти, почему бы не пожелать кому-то счастливой жизни?
Разведчик с грустью посмотрел на закрывшиеся двери, коих было всего три в комнате. Одна, ведущая к выходу, откуда они пришли, вторая, с электронным замком, куда предварительно ушла кварианка, и еще одна, ведущая... куда-то? С этим им придется разбираться по ходу дела, а пока Драг всё же попытался привести их наёмницу в чувства.
- Знаю, тут темно и уютно, но монстры всё еще прячутся в тенях. Можешь шевелиться? - кварианец прислонил Нову к стене, свеча на нее фонариком. Сейчас бы стимулятор, но по всей видимости им придётся ждать пока контроль за телом не вернется к ней самостоятельно, жаль только времени у них не было. Драг быстро вскинул дробовик, беря под прицел вентиляционное отверстие, выжидающе готовясь к появлению очередной пташки. Вылетела та на скорости предвосхищающей реакцию кварианца, так что выстрел пришелся по пустующему месту. Пришлось перекатываться в сторону, чтобы не стать очередной жертвой паралича.
- Только не в меня, только не в меня, - бормотал разведчик, после чего обреченно посмотрел на зависшего над ним дрона. Дротик уже был готов вырваться из стража, но тот внезапно просто завис в воздухе. Раздавшийся крик радости саларианца заставил Драга шумно выдохнуть и кряхтя встать на ноги. Отряхиваясь от налипшей пыли и чего-то еще, он подошёл к терминалу, стараясь прочесть накопанное Ниргалом.
- Что ты обнаружил? Хм... - взяв управление в свои руки, кварианец решил направить дрона туда, откуда он пришел. За одно к нему пришла и другая идея. - Ниргал, можешь потом проверить того дрона, если передатчик еще цел, то может тебе удастся отследить откуда шёл управляющий сигнал?
Открыть дверь это конечно хорошо, но определить источник угрозы, которая не будет давать им мирно исследовать эти заброшенные коридоры было полезней. Технические навыки саларианца пришлись бы тут к месту, да и терминалов тут хватает. По его прикидке у них была хотя бы минута чтобы передохнуть, и возможно Нова сможет прийти в себя достаточно, чтобы держать в руках оружие и прикрывать их.
Управлять дроном в ручную было не так уж и легко. Драг впихнул его обратно в шахту, но там страж облизывал чуть ли не все стены, пока более-менее кварианец не приноровился. Другой проблемой было выбрать направление. Стоило дрону влететь в отверстие, как тот предстал перед перекрестком, и перед разведчиком встал выбор в какую из сторон лететь. Отвлекшись на миг от управления дроном, кварианец решил поискать на терминале карту. Прорываться сквозь потоки испорченных данных занятие для мазохистов, но кусок за куском ему удалось восстановить часть карты.
- Говорили же мне, учись на программиста, будет легче жить в этом веке... Да пошли вы, - Драг барабанил по кнопкам терминала, не переживая за их безопасность, вкладывая в нажатия чуть больше усилий чем требовалось. Не любил кварианец когда приходилось делать что-то, от чего он когда-то отказался обучаться. Глаза быстро пробегали по строчкам кода, пока случайно не упали на окошко с протоколами дрона. Кто-то начал перехватывать контроль. "Похоже мастеру очень хочется свою игрушку назад." Успеть что-то сделать Драг уже не успел. Дрон начал разворачиваться обратно.
- Я потерял контроль, дрон летит обратно! Держитесь, - в окошке охранного протокола вдруг замигала вторая ссылка. Второй дрон уже был в зоне досягаемости для обнаружения системами этого терминала. Думать о том как взламывать обоих не было времени. Драг сосредоточился на первом, раз уж его уже перехватывали, значит и защита будет чуть слабее, тем более их мастеру сейчас приходиться разделять контроль над двумя сразу. Не используя особо хитрые манипуляции, кварианец перегрузил контроль над одним из дронов и перехватил управление, как раз вовремя, чтобы перехватить второго и расстрелять.
- Зараза, зараза, зараза, - разведчик еще более яростно стал тыкать по клавишам терминала. В какой-то миг он даже пожалел, что у него всего три пальца, в отличии от тех же людей, которым целых пять давали большее преимущество. Теперь же, при наличии отрывков карты, Драг смог направить дрона в соседнее помещение. Очередная темная, безжизненная и забитая каким-то оборудованием комната. Свет дрона обласкивал каждую поверхность, высматривая сперва угрозу, а потом выход. Не найдя другого умного решения, Драг начал расстреливать панели рядом с дверьми, в надежде что одна из них отопрет проход. Тут же на его терминале появилось новое окошко, где проявился силуэт, чья-то тёмная фигура, явно что-то жестикулирующая в сторону кварианца.
- Спасибо, но приём заявок окончен! - кварианец активировал инструментрон, копируя доступные данные к себе и перегружая данный терминал. Драгу очень уж надоело играть в компьютерные войны и он повернулся к Ниргалу. - Удалось что-нибудь извлечь из дронов? Нам надо двигаться дальше, этот фанатик нам спокойно отсидеться не даст.

+2

Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Сюжетные квесты » Эпизод 3.6 [За белыми стенами]