Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Флешбек » Нейронная связь


Нейронная связь

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://funkyimg.com/i/2w3XJ.png
(с) Phillip Moreau

1. Время: октябрь 2181-го
2. Место действия: Цитадель
3. Сюжет: Когда везешь посылку для адмирала, нужно быть осторожней, а то мало ли что. Именно это и случилось, когда Рита, оказавшись на Цитадели, на минуту выпустила из рук самую важную сумку в мире. За помощью солдат обратилась к служащему безопасности Цитадели Филлипу Моро, который ей помог, но не сразу.
4. Участники: Филлип Моро и Рита Ро.

+2

2

Подъем ранним утром стал одной из привычек Фила еще во время проживания на Земле, в родном Марселе. В детстве это был хороший повод доделать домашнее задание, подурачиться до начала школьного времени или же вовсе прогулять все уроки. В последнем случае ему всегда хорошенько влетало от отца, пусть и без рукоприкладства. Однако это не останавливало мелкого Филлипа, а лишь разжигало в нем желание пакостничать еще чаще, ведь запретный плод самый сладкий, или как там говорят? Впрочем, время шло, Моро взрослел, а от его былых шалостей остались только, казалось бы, врожденный задор и умение вовремя вставить неплохую дружескую шутку. В то же время, подъем с утра пораньше стал уже не прихотью, а обязанностью, так как несмотря на относительно поблажливое отношение к биотикам некоторых вышестоящих сержантов, занимавшихся муштрой новобранцев, режим оставался режимом, а режим нарушать нельзя. Если он, конечно, не тиранический.

Переезд и дальнейшее проживание вместе с семьей на Цитадели внесли некоторые коррективы в распорядок дня, ведь центр Галактики, что весьма логично, полагался на именно галактическое времяисчисление, а не на земное. Как можно было догадаться, Фил, впрочем, своей привычки не лишился, в скорейшем времени подстроившись под новое для него время. Проснуться на два часа раньше родных, незаметно поцеловать в щечку спящую жену, заварить кофе и пойти отрабатывать две, а то и три смены в качестве офицера Службы Безопасности — все это стало чем-то обыденным, почти что рутиной, только вот работа все же приносила удовольствие. Особенно тогда, когда приходилось ввязываться в какие-то приключения. Чаще, конечно, приходилось просто патрулировать районы и отчитываться о том, что «все чисто».

Сегодня настроение Филлипа было крайне хорошим. Он не смог бы этого объяснить, но он прямо светился от неубывающей энергии и желания сделать Цитадель более светлым местом, а осветлять, особенно если обратить внимание на бедные районы, явно было что. Конечно, никто в участке никогда и не видел этого мужчину угрюмым или поникшим, ведь даже находясь в плохом самочувствии или имея какие-либо личные проблемы, Фил предпочитал этого окружающим не показывать, держа все в себе и стараясь не выплескивать негатива на других людей и ксеносов. Кто-то же должен подавать дочке позитивный пример. Не хочу сказать, что Энн плохо с этим справляется, она умница. Но мой мелкий одуванчик должна вырасти достойным человеком. — напоминал себе Моро в тяжелые минуты. Но, как говорилось ранее, сегодня настроение Фила было все же радужным само по себе, безо всякого притворства. Нельзя сказать наверняка из-за чего именно — хорошего сна или в кои-то веки великолепно приготовленного эспрессо. Быть может, из-за играющего по радио любимого трека, заставляющего вспомнить юношеские годы, а быть может — просто так. Важно только то, что все пока складывалось как нельзя лучше для Филлипа. Не хватало лишь пресловутых «коповских» приключений…

И именно ради них, как и всегда, Моро направился на свое рабочее место…

- Хэй, Майк! Как ты сегодня? — окликнул своего хорошего приятеля и коллегу Фил, сменяя оного. — Было что-то интересное? Violateurs de l'ordre? — усмехнулся Моро.

- Йо, Фил. Да кончай уже понтоваться своим знанием французского, только потому что ты из Марселя. Не зря тебя наградили позывным «Француз», а не каким-нибудь крутым «Зеро» или «Призрак».

- Ну, что сказать, не суждено быть нулем участка или стелс-мастером. — на лице заиграла улыбка. — Да и к тому же мой позывной не столь плох как у Феза. «Бифштекс» — это нечто. — добавил Моро, чем вызвал смех товарища. Помолчав несколько мгновений, Филлип все же решил вновь поинтересоваться. — Ну так что? Étaient les auteurs?

- Да ладно тебе! Говорю же, ни хрена не понимаю, когда ты болтаешь на французском. И почему наши инструментроны автоматически переводят только языки этих ксеносов? В общем, включу интуицию и попробую ответить — ничего особенного, просто куча часов, потраченных впустую ни на что. Хотя это, как по мне, все равно лучше бумажной работы. Ну да ладно, тебе удачи, а я свое сегодня отходил. — обменявшись с Филом рукопожатием, Майкл удалился.

Стоит заметить, ушел Майк очень не вовремя и вообще зря, так как уже Филлипу, в свою очередь, долго бездействовать, уткнувшись спиной в стену, не пришлось. Брюнетку, имеющую рост несколько ниже роста самого Фила, Моро заметил еще издали… Как и еще с десяток других гуманоидов, проходящих возле нее. Что поделать — работа такая: замечать всех и вся. Однако девушка все же из толпы выделилась, так как кроме нее к Филлипу никто и не подошел. Вид у брюнетки был слегка растерянным и француз поначалу даже решил, что она — всего лишь очередной турист, попросту незнающий о существовании Авины.

- Мадам?

+1

3

- Проклятая Цитадель, - проворчала брюнетка, поднимая глаза на того, кто к ней обратился. Вид у нее был озадаченный. Она осмотрела стоящего перед ней мужчину и, сделав вывод по уютной форме, которая ему была к лицу, что он сотрудник местных властей, тяжело вздохнула, будто это он лично был виновен в ее неудачах.
- Привет, - сказала она мягко, без тени улыбки. И повернувшись на 180 градусов медленно зашагала в противоположную сторону, обдумывая произошедшее.

Итак, она находилась на Цитадели без малого час. Иллиумский гражданский корабль, с которого она сошла с оптимизмом и большой сумкой наперевес, еще стоял в космопорте. Пройдя контроль по прибытию, она предъявила разрешение от Альянса и была отпущена на все четыре стороны так быстро, что спиной чувствовала завистливый шепот других пассажиров. Рита, пытаясь восстановить свой маршрут, пыталась вспомнить все до подробностей. Вот она прошлась по огромному залу терминала, подошла к кофейному автомату и взяла горячую эль колу, оказавшейся той еще дрянью. Затем, покинув главный зал, решила найти место, чтобы присесть и придумать, где провести предстоящий день, и в полночь по времени Цитадели отправиться дальше.

- Обращайся с посылкой очень бережно. - Адмирал потер шрам, протянувшийся через правую часть лица.
- Будто там хрустальная ваза?
- Будто там нестабильная хрустальная ваза.
- Не беспокойся, - уверенно бросила Рита, - все будет сделано в лучшем виде.

"Лучший вид" приобретал темные тона, в уме рисовались самые худшие варианты развития событий от теракта на станции до трибунала за невыполнение приказа. Сумка все время висела на плече, придерживаемая рукой за кожаный ремень. В какой-то момент Рита отвлеклась, а когда снова захотела вернуть тяжелую сумку на плечо, то обнаружила, что ее нет. И если пять минут назад она еще сохраняла спокойствие, то сейчас на нее накатывала тяжелая паника, граничащая с потерей самообладания. КАК можно было потерять столь важный груз, она не могла ответить, чувствуя себя полной идиоткой. Она же ставила сумку рядом с кофейным автоматом, когда выбирала, чем травиться. Не сквозь землю же она провалилась в самом деле.

Рита прошла с десяток шагов, остановилась под знаком, предлагающим воздержаться от курения, и достав, пачку сигарет, сунула одну в рот, спрятав упаковку с картинкой разлагающихся легких в нагрудный карман джинсовой рубашки. Черное платье беззвучно зашуршало по полу, когда она повернулась в сторону сотрудника СБЦ и, видимо, передумав направилась к нему.
- Меня зовут Рита Ро, - представилась она, держа в уголку рта незаженную сигарету. В руке газовая зажигалка выпустила язык зеленого пламени. Она подкурила и продолжила таким голосом, будто находилась перед человеком из клуба анонимных мазохистов, то есть полным печали и раскаяния. - Я из Альянса и у меня проблемы.
Убрав за ухо прядь распущенных волос, она посмотрела куда-то вдаль и глубоко затянулась, выдохнув дым через ноздри.
- Было бы неплохо, если бы ты помог мне найти багаж. - Пересилив себя, добавила:- Пожалуйста. - На бледном лице играл нездоровый румянец. Неприкрытый волосами висок красовался темным кровоподтеком. Рита сильно переживала, что не могло скрыться от посторонних глаз. Выкурив сигарету в две затяжки, она выбросила окурок в урну и рассказала мужчине в форме все, что посчитала нужным о сумке и ее исчезновении. Она сказала: "У меня пропала сумка, пока я подошла выпить вашей гаденькой "эль колы". Мне очень жаль, что я стала в месте, куда не добивают ваши камеры. Да, я посмотрела наверх и по сторонам, по привычке. Мне очень нужно вернуть мою сумку, там личные вещи. Сэр."

+1

4

Однако задавать вопросы о районах станции или хотя бы о местонахождении ближайшего туалета девушка, похоже, все таки не собиралась. Тем лучше для меня. Да и в целом центр Галактики, вероятно, пришелся ей не по душе, хоть причин этому Фил пока и не видел. На ее мимолетное, почти автоматическое приветствие Моро ответил легкой полуулыбкой, которую незнакомка скорей всего даже и не заметила. Тяжелый вздох и вовсе позабавил Филлипа. Раньше он, скорее всего, закатил бы глаза, мысленно заметив, насколько же странные создания эти женщины, однако жизнь в браке научила его игнорировать некоторые моменты, относясь к ним куда проще. Да и в общем служба в СБЦ сделала его более… терпимым что-ли, к персонам разных рас и полов.

Стоит признать, незнакомка вела себя несколько странновато. Не так странно, как эта азари из района Закера, которая постоянно бормочет каждому встречному какие-то лишенные смысла реплики, разумеется. Довольно резкий уход девушки в противоположную сторону никак не ввел Фила в курс дела: с какой целью она подошла именно к нему, с чего вдруг так быстро ушла и что вообще происходит? Заинтересовавшись, Моро стал пристально смотреть на брюнетку. Бытие безопасником не отличалось какой-то свежестью, потому Филу взаправду хотелось бы верить, что она какой-то крутой злодей или свернувшая на скользкую дорожку спасительница Галактики, из-за которой несомненно возникнут проблемы, но верилось с трудом. Головой он тогда, разумеется, не думал. Так. Судя по ее легкой раздраженности и сосредоточенному выражению лица, у нее какого-то рода проблема. Браво, мсье Дюпен! Дело раскрыто! Где моя премия?… Ох. Повремените с почестями. Она возвращается.

- Меня зовут Рита Ро. Я из Альянса и у меня проблемы. — слетело с уст девушки. Звучало это все, конечно, многообещающе.

- Хорошо. Мадемуазель Ро, могли бы вы, пожалуйста, уточнить что именно произошло? — по шаблону ответил Фил. Признаться, эти формальности уже несколько надоели ему самому, но практика показывала, что они были вполне понятны всем, так что убирать из своего словесного арсенала заученные фразы Моро все же не спешил. Вид у брюнетки был весьма неспокойным, да и сигарету она достала явно не для того, чтобы показаться крутой. Это наталкивало француза на самого различного рода мысли, но все же он надеялся, что не все настолько уж печально, как выглядит.

Уточнения последовали незамедлительно, стоило девушке выдохнуть табачный дым. Согласно ее словам, она стала жертвой кражи. Потеря имущества, конечно, выгодно отличалась на фоне потери жизни или семьи. По крайней мере так думал сам Фил, который при этом отлично понимал, что приоритеты у каждого свои. Так или иначе, слова пострадавшей показались Моро слишком скомканными, да и это замечание о камерах вызывало подозрения, несмотря на то, что принадлежность Риты к Альянсу объясняла многое в этом отношении. Решив, что девушка что-то недоговаривает, Филлип решил пустить в ход уточняющие вопросы, на ходу активируя свой планшет:

- Прежде чем я перейду к необходимым в моей работе формальностям я сделаю две пометки: во-первых — Филлип, а не «сэр», ибо не думаю, что я настолько уж уважаемая личность, а во-вторых — сносной эль-колы на Цитадели по определению нет. Но вернемся к делу. Так значит, вы утверждаете что у вас пропала сумка. Опишите ее: как она выглядит, каких она размеров, что в ней находится? Есть ли в сумке оружие, термозаряды или какие-либо посторонние предметы, запрещенные для свободного ношения на территории Цитадели? И еще — вы уверены, что не оставили свою сумку дома? Всякое бывает ведь. — уставившись на пострадавшую, Моро незаметно сглотнул накопившуюся слюну, мысленно убивая как свое руководство, так и самого себя.

Какой идиот составляет нам вопросы? Мало того, что это может звучать грубо и оскорбительно, так еще и дураку ведь понятно, что настоящий преступник не признается стражу порядка в том, что провез какую-нибудь контрабанду! Надо будет как-нибудь узнать у Челлика можно ли как-нибудь вообще обходиться без формальностей. Эх. Как же я люблю свою работу…

+1

5

- Филипп, - сказала Рита, глядя на парня в форме в упор. Его речь напрочь снесла остатки ее спокойствия, вышибла равновесие как удар под дых. Зрачки недобро блеснули, а правый глаз заметно дергался. Рита глубоко вдохнула и мысленно постаралась сосчитать от одного до десяти. Уже на "три" она выпалила скороговоркой, энергично размахивая руками: - Моя сумка, мать ее, выглядела как сумка! Вот так, вот так! - Руки чертили в воздухе прямоугольник на уровне лица СБЦшника. - Коричневая кожаная сумка. По весу не тяжелее гранатомета. - Как будто это должно было все объяснить. И ее раздражительность, и настойчивость парня в форме, и сам факт пропажи сумки на ровном месте. Сцепив руки в замок, Рита прижала ладони к лицу и закрыла глаза. Не надо было так срываться, но она нервничала и ничего не могла с этим поделать. Спокойно. Вдох. Выдох. Если сумка не найдется... ох, лучше так не думать, лучше мыслить позитивно.
- Мне конец, - жалобно простонала Рита. - Вообщем, по работе я была на Феросе. В ходе некоторых обстоятельств, - рука потянулась потереть висок и, дотронувшись до синяка, быстро опустилась, - мне поручили доставить посылку для моего командира. И будет хреново, если он ее не получит. Вот.
"Достаточно?" - спрашивали большие глаза. Руки, не находя себе места, теребили нижнюю пуговицу джинсовой рубашки.
- А там внутри ничего такого, - ляпнула Рита, тут же осознав как глупо это звучит. Только что она тряслась над сумкой и в один миг заявляет, что не так уж эта самая сумка и важна. - Нет, никаких термозарядов или взрывчатки, - рассеянная улыбка и, кажется, теперь оба глаза дергаются. - Меня же пропустили, значит, все в порядке.
О том, что она избежала досмотра по предъявлению разрешения на перевоз, Рита тактично умолчала, чтобы отогнать от себя подозрения.
- А может, я и правда ее дома оставила? - Неуверенно произнесла Ро, печально сдвинув брови. Теперь она жалела, что заговорила с сотрудником правопорядка. Он задает странные вопросы, а ее ответы звучат еще страннее и всем будет лучше, если они разойдутся на все четыре стороны и больше никогда друг друга не увидят.
- Я, пожалуй, пойду, - она сделала несколько шагов назад и, круто развернувшись, бросила на ходу: - Хорошего дня, сэр Филлип! - Скажи девушке что-либо не делать и она будет это делать с нарочитым постоянством. Ускорив шаг, она еще раз оглянулась и широко улыбнулась: - Клевая рубашка, сэр!

Рубашка ему действительно шла, но Рита не собиралась ее больше видеть и все быстрее удалялась, стараясь не сорваться на бег, чтобы он не заподозрил неладное. Омнитул, видимо, специально выбрав неудачный момент, завибрировал на руке, посылая входящий вызов. Глянув на адрес, Рита активировала вызов. На линии хрипели помехи.
- Говори быстро. У тебя пять  секунд, - предупредила Ро, отвлекаясь на интерфейс.
- Оно не рванет! - Радостно прокричал женский голос, да так громко, что все в округе наверняка слышали. Рита снова захотела посчитать до десяти. - Нужно только... - начал было голос, но связь пропала.
- Что? - переспросила Рита, набирая номер. Ответом была тишина. - Что нужно? - переспросила она у себя, поднимая глаза от пола, по которому шла. Кажется, она не заметила как сделала круг или парень в форме каким-то образом успел опередить ее, потому что через пару шагов она врезалась прямиком в Филлипа.
- Как делишки, сэр?

+1

6

Тяжелый вздох. Недовольство мадемуазель Ро Фил в некоторой мере понимал, ибо на такие срывы натыкался нередко, впрочем, внезапно появившуюся задачу все это никоим образом не облегчало. Описания ни о чем не говорили, и по ним Моро мог самым успешным образом забирать каждую пятую-шестую сумку на Цитадели. Правда, если бы он стал это делать, то незамедлительно получил бы нагоняй от начальства, чего он, как более-менее ценный сотрудник, совершенно не хотел. Не тяжелее гранатомета. Хорошее сравнение. Значит, там вполне может быть и гранатомет. Найти гранатомет в коричневой сумке, который незаметно украли рядом с автоматом, продающим эль-колу. Таких невероятных миссий у меня еще не было, это уж точно.

В скором времени девушка сбавила обороты, что говорило о том, что контролировать себя она вполне в состоянии, а это не радовать не могло. Краткая предыстория, рассказанная брюнеткой, Филлипа, откровенно говоря, не впечатлила. Не убедили и слова «ничего такого», так как практика показывала, что всякий раз, когда кто-то произносил подобное словосочетание в каком бы то ни было контексте, «что-то такое» непременно было в наличии. Вдобавок это прилично противоречило ее стремлению вернуть утерянное. Конечно, слова об успешно пройденном контроле несколько приглушали подозрения, но тем не менее, отказываться от каких-либо теорий касательно происходящего Фил пока еще не спешил. В конце-концов, при особом желании, контроль можно обойти. Весело, конечно. Альянс, видимо, с проблемами под руку ходит. Хорошо, что я ушел из оттуда. В СБЦ меня хоть не поставят под какой-нибудь Трибунал за потерю какой-то коричневой сумки, в которой даже ничего такого-то и нет. — с некоторой насмешкой думал Фил.

К глубокому удивлению Фила, девушка очень быстро отступила. Вот она, срывая себе нервы, требует помощи в поисках совершенно наверняка пропавшей вещи, жалостливо признается в том, что если она не найдет сумку, то ей конец и вообще совсем близка к тому, чтобы Фил, задолбавшийся с полагающимися формальностями, пошел вместе с ней исследовать место пропажи... а вот она покорно соглашается с тем, что все же скорее всего оставила свою сумку дома и, сделав очередной разворот, удаляется. Чтож, может она и столь же чудаковатая, как та азари. А может, она домохозяйка, которой просто надоела ежедневная рутина? А ведь дача ложных показаний карается законом... Хотя, погоди, она ведь никаких показаний не давала, так? Просто пожаловалась на, видимо, несуществующую проблему. Закон же не запрещает делать глупые ошибки? Вроде с этим у закона проблем нет. В таком случае, пусть себе идет. Ладно, пойду спу...

- ОНО НЕ РВАНЕТ!

Радостный женский голос повышенной громкости вынудил Филлипа отвлечься от собственных мыслей и устремить свой взгляд в сторону все той же брюнетки, не так давно «оставившей свою сумку дома». Самую малость электронизированный голос хоть и не принадлежал ей, но сказанное было адресовано явно в ее сторону. Так. Это уже интересно. Не тяжелее гранатомета, значит? Смиренно вздохнув в стиле «I Never Asked For This», француз направился в сторону своей новой горе-знакомой. Это все, конечно, могла быть и неловкая случайность, но Фил был настроен слишком решительно. Хаотичность действий и рассеянные ответы порождали в голове диаметрально противоположные по смысловой нагрузке догадки касательно происходящего. Взявшись же за какую-нибудь загадку, Моро предпочитал разгадывать ее, а не бросать на полпути. Примерно прикинув траекторию ходьбы Риты, Фил остановился в трех метрах от нее. Последствием этой остановки стало столкновение.

- Как делишки, сэр? — все так же улыбчиво и рассеяно.

- Хорошо, мадемуазель. У вас? — последовал сдержанный ответ. Не дожидаясь момента, когда девушка станет отвечать, Филлип аккуратно подхватил ее под руку и повел в сторону расположенного неподалеку лифта. — Вы же не против милой дружеской беседы в уютном месте? Не против? Отлично. — самостоятельно подытожил Моро с дружелюбной улыбкой на лице, в абсолюте игнорируя возмущения девушки. Зайдя в лифт, ведущий прямиком к офисам СБЦ, Фил активировал его и, ожидая прибытия, отпустил мадемуазель Ро, скрестив руки на груди. Буйной девушка не казалась и вообще внешне держалась так, словно подозревать ее вообще в чем-либо дурном, кроме злоупотребления кофеином — так себе затея. Ввиду этого, Фил не счел необходимым крепко держать девушку под рукой вплоть до самого достижения офиса, не опасаясь ее побега. Да и бежать, собственно, уже было некуда. С лифта особо далеко не сбежишь, а на территории Службы Безопасности ее без проблем могли бы схватить другие сотрудники. Все потому же Филлип до сих пор не заковал в наручники данную девушку, подозреваемую им в возможном подрыве.

- Как вам музыка, мадемуазель? — попытался мало-мальски разрядить обстановку Фил. Он знал наверняка, что многие нелестно отзывались о фоновой музыке в лифтах Цитадели, но сам он уже успел привыкнуть к этому звучанию, чтобы находить в нем своеобразное успокоение.

Когда лифт остановился, а двери отворились, Филлип подал Рите руку, ожидая от нее ответной реакции. Путь до офиса занял нескольким больше минуты. Усадив брюнетку на стул, Моро поспешил сесть напротив нее. Единственным разделяющим их предметом оказался стол. Классика. Не хватало только шляп, нуарного оформления и табачного дыма. Тяжело вдохнув и все так же выдохнув, француз положил ладони на стол и начал:

- Итак. Давайте по новой, мадемуазель Ро. Что было такого невзрывного в вашей сумке и в каком именно месте вы в последний раз ее видели? Как давно это произошло?

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Флешбек » Нейронная связь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно