КАК РАБОТАЕТ ИНСТРУМЕНТРОН

Инструментрон есть у каждого. Это изобретение так прочно вошло в жизнь представителей большинства рас, что применение этого устройства нашлось во всех сферах жизни: инструментроны используются военными и домохозяйками, преступниками и политиками, учеными и свободными художниками. В трилогии Mass Effect  с помощью инструментрона персонажи делают всё, что только можно – беседуют по видеосвязи, кормят рыбок, поджаривают врагов «Воспламенением», делают покупки и, разумеется, пользуются экстранетом.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Неактивный инструментрон представляет собой тонкий силиконовый браслет. Голо-интерфейс можно включить несколькими способами.

Для вооруженных сил предусмотрена функция синхронизации с виртуальным интеллектом брони. Синхронизированный инструментрон всегда находится в рабочем режиме, даже когда голо-интерфейс выключен. Активируется с помощью жестов, которые можно настроить под себя. «Рабочей поверхностью» является тыльная сторона ладони: касаясь её одним или несколькими пальцами, используя записанные в память инструментрона движения, можно пользоваться боевыми умениями, такими как «Перегрузка», «Воспламенение» и многие другие.

Для гражданских, а также для использования без брони с ВИ, голо-интерфейс можно включить, взаимодействуя с самим браслетом. Некоторые модели инструментронов включаются с помощью небольшой кнопки, некоторые – через сенсор.

Все инструментроны имеют как минимум следующие характеристики: в наличии микрофон и динамик, голо-клавиатура, голо-монитор, часы, календарь, текстовый редактор, браузер, почтовый клиент, файловый менеджер, средство связи (звонки). Минимальный объем хранилища – 500 Гб.
Более дорогие инструментроны могут предложить вам ОНД-привод, возможность видеосвязи, объем хранилища вплоть до 10Тб.

Итак, основные функции инструментрона:
  • Сборщик
  • Средство связи
  • Файловое хранилище
  • Оружие

ФУНКЦИИ ИНСТРУМЕНТРОНА

БАЗОВЫЕ
• Видео, аудио и голографическая связь
• Файловое хранилище
• Портативный терминал экстранета

СПЕЦИАЛЬНЫЕ
• Широкие возможности боевого применения
• Программирование и взлом электронного оборудования

МУЛЬТИМЕДИА
• Видеоигры
• Камера
• Проигрыватель

БЫТОВЫЕ
• Ремонт оборудования
• Изготовление небольших объектов в полевых условиях

СБОРЩИК
С помощью инструментрона можно собирать данные с многих технических устройств. Для того, чтобы скопировать нужную информацию, иногда достаточно даже жеста. Проведите инструментроном над носителем информации, предварительно синхронизированным с вашим инструментроном, и получите данные, подготовленные к передачи. Сохранение информации без синхронизации также возможно, однако требует прямого вмешательства пользователя.

Инструментроны могут собирать не только информацию, но и материалы. ПО не может создать для пользователя воспламеняющуюся субстанцию, поэтому горючее и прочие ресурсы для боевых умений необходимо собирать. Для «Воспламенения» и «Заморозки» этими ресурсами являются плазма и жидкий азот. Для применения этих умений достаточно небольшого количества вещества, поэтому таскать баки за спиной не приходится, однако некоторые ограничения всё же присутствуют.
В случае, если вы используете умения, требующие ресурса, кроме дополнительного модуля вам также придётся приобрести дополнительный браслет с небольшими капсулами, в которых под контролем поля эффекта массы содержатся собранные инструментроном плазма или жидкий азот.
Капсулы бывают двух типов: стандартные и самовоспроизводящие ресурс (для азота). Различия следующие: самовоспроизводящие капсулы большего объёма (2,5х2х1), нежели стандартные, однако имеют встроенный модуль, позволяющий постепенно восполнять ресурс без непосредственного сбора материала пользователем инструментрона. Разумеется, скорость воспроизведения будет разной (например, на планете с высоким содержанием азота в атмосфере, ресурс будет восполняться быстрее, а на бескислородной планете это практически невозможно).
Стандартные капсулы имеют меньший объём (1,5х1х0,5 см), поскольку содержат исключительно генераторы поля эффекта массы для хранения и подачи вещества. Данных капсул можно взять несколько больше, чем многоразовых, однако для восполнения ресурсов необходимо непосредственное вмешательство пользователя инструментрона.

СРЕДСТВО СВЯЗИ
Инструментрон – это смартфон XXII века. С его помощью можно осуществлять звонки (как голосовые, так и с видео), а также пользоваться экстранетом, подключаясь к коммуникационным буям.

Вместо телефонного номера используется ID-адрес инструментрона – набор из 20-30 цифр. У каждого инструментрона ID-адрес свой, однако, покупая новый инструментрон, можно за дополнительную плату сохранить свой старый привычный заученный наизусть номер.

Номер необходим для звонков с инструментрона на инструментрон. В целом принцип работы инструментрона как средства связи действительно мало чем отличается от смартфона: в любой модели инструментрона предусмотрен список контактов, куда можно добавить все необходимые номера, чтобы не заучивать длинные адреса и не забивать себе голову. В большинстве моделей смартфонов можно обойтись вообще без забивания списка контактов вручную: достаточно поднести инструментрон к чужому, чтобы номер оказался в списке.

Видеосвязь осуществляется не на всех инструментронах. На бюджетных и старых моделях эта функция зачастую отсутствует.
В инструментронах предусмотрены браузер и почтовый клиент. Браузер представляет собой две строки: адресную и поисковую. Адресная предназначена для перехода на конкретную страницу, поисковая, соответственно, для поиска по экстранету. Есть закладки и режим многозадачности.

ПЕРЕВОДЧИК
Безусловно, инструментрон можно использовать непосредственно как переводчик, однако в нынешние времена куда более распространёнными являются две других вариации.
Во-первых, инструментрон можно синхронизировать с основным переводчиком хозяина, будь это имплант или портативное устройство, встроенное в украшение или закреплённое под одеждой. Данный вариант выгоден в плане занимаемого базами языков места, поскольку их объём весьма обширен, и проще выделить под него место на синхронизированном с устройством инструментроне, чем тратить достаточно большое количество кредитов на переводчик с большим встроенным объёмом долговременной памяти.
Кроме того, к инструментрону можно приобрести модуль, который содержит основные алгоритмы анализа незнакомых языков (ведь в Галактике до сих пор неожиданно возникают неизвестные расы), чтобы дать возможность более-менее безболезненно провести первый контакт.

Во-вторых, языковые и технические модули инструментрона позволяют представлять информацию, полученную в письменном виде, в той форме, которая понятна носителю. Данная функция используется повсеместно и во всех сферах, начиная с перевода информации на твёрдых носителях (бумажные письма и книги, наскальные надписи и т.д.) и заканчивая переводом технической и программной информации в привычную пользователю инструментрона систему счисления. Более того, при необходимости изменения кода пользователь может воспользоваться специальным модулем, который не только переведёт код в привычную форму в рабочей зоне, но и при сохранении и импорте его непосредственно в устройство, конвертирует код обратно в необходимую систему счисления.
Ну и разумеется, при помощи инструментрона можно безболезненно переводить код с одного языка программирования на другой, а также непосредственно совмещать их в пределах одной программы.

СОБСТВЕННО, КАК ЭТО РАБОТАЕТ
Инструментроны, а именно их программная часть, представляют собой модульную систему. Не всем нужна функция сбора материалов или возможность применять боевые умения. Модули ПО сравнимы с мобильными приложениями, вот только приобретаются они у тех же компаний, которые продают инструментроны. То есть, покупая инструментрон, вы так или иначе тратитесь на нужные вам модули: модуль видеосвязи, сборщик материалов, модули боевых умений и так далее.

Обучаясь навыку, который работает через инструментрон, вы учитесь эффективно применять его в бою и покупаете модуль для ПО вашего инструментрона.

Модули для ПО можно купить на черном рынке, где найдутся и привычные компоненты, так и несертифицированные (например, для хакерских задач). Преимущество покупки у официального представителя – это оптимизация и гарантия безотказной работы. Добавляя несертифицированный модуль к своему инструментрону, вы рискуете превратить его в просто симпатичный браслетик (то есть сломать к чертям).

В настоящее время очень трудно найти инструментрон, который плохо бы работал в режиме многозадачности. Даже самая дешевая модель позволит вам одновременно сидеть в экстранете, слушать музыку, болтать с бабушкой и играть в шутер. Игры для инструментронов тоже существуют, разумеется.

Из-за широкой области применения инструментроны постоянно совершенствуются, и трудно найти технику, которая с ними не взаимодействует. Инструментроны хорошо работают не только с терминалами, но и с бытовой и боевой техникой (визоры, пилоны поддержки, турели и т.д.).

составлено форумом Mass Effect: From Ashes. Копирование запрещено.