Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Личные квесты » Двойная доза неудач


Двойная доза неудач

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Время: 2185 году. Спустя несколько дней после Эпизод 3.6 [Месть коллекционерам]
2. Место действия: планета Магна, территория Иерархии
3. Сюжет: Леора приходит в госпиталь навестить одного из сослуживцев, тяжело раненного во время боевой операции. Но, к несчастью, от полученных ран он скончался. Однако это не единственная плохая новость для нее. В одной из соседних палат лежит с серьезными травмами тот, кого она когда-то любила...
4. Участники: Леора Ранис, Варон Скаторус

+2

2

- Несколько ушибов и закрытых переломов…
Голос, словно из тумана. Настолько густого, что Варону казалось, будто он с головой ушел под воду.
- Два ребра, левое предплечье…
- Легкие повреждены?
- Предварительно - нет.

Тьма медленно рассеивалась - это поднимались веки турианца. Он увидел белый потолок, на котором стремительно мелькали перед глазами прямоугольные лампы. И понял - его везут на каталке.
- Внутреннее кровоизлияние… Повреждение панциря и внутренних органов…
Варон не сразу различил, что фразы врачей были отрывистыми, а голоса - запыхавшимися. Медики бежали по коридору, но на ровном полу и в удобной каталке тряска почти не ощущалась.
- Это чем его… так покорежило?
- Кажется, поймал деформацию… Девять огнестрельных ранений… И резанную рану получил, явно не ножом… На адреналине и панацелине до конца боя дотянул… Представляю эти дозы…

Варон закрыл глаза. Он хотел лишь моргнуть, но слишком медленно у него это получилось. Отключаясь, он лишь почувствовал, как каталка входит в поворот, и услышал последние - уже далекие - фразы.
- Да, он здесь надолго…
- Как знать… Будем имплантировать, если подпишет…

Когда лейтенанту Скаторусу снились события предыдущих дней, а это повторялось уже третий или четвертый раз, он немного терялся во времени. В первые секунды после пробуждения ему казалось, что его только-только привезли в больницу, и сейчас врачи замучают его множеством процедур.
Снова…
Когда в сознании всплывало слово «снова», Варон понимал, что увиденное им несколько минут - или часов - назад было лишь сном, отражающим пережитое ранее.
Лейтенант облегченно вздыхал, понимая, что валяться в больничной койке оставалось меньше, чем ему казалось несколько секунд назад. Хотя дни по-прежнему тянулись мучительно долго и скучно.
И бесполезно.
Нет, Варон понимал, что все медицинские процедуры были необходимыми для организма, но слово «бесполезность» постоянно мелькало в его голове. Не действия врачей он считал бесполезными.
А себя.
Пока что.
Потому что потом все окупится сполна.
О предложении установить имплантаты ему сообщили на следующий день после помещения в госпиталь. Скаторус немного удивился - такие операции были дорогостоящими, и немногие удостаивались этой… услуги. Но согласился лейтенант сразу же и, не колеблясь, подписал все нужные документы. Скорее всего, думал он, начальство руководствовалось теми же соображениями, что и Скаторус. Во-первых, он быстрее вернется в строй. Офицеру «Имаго» не положено залеживаться и покрываться пылью. Их, выполняющих весьма специфические задачи, было не так много. Во-вторых, его боевая эффективность возрастет.
Но все это будет лишь в том случае, если имплантаты хорошо приживутся.
Это был риск, игра ва-банк, но Варон не испытывал сомнений. Слишком уж невмоготу ему были дни в пределах одной койки. Хоть и ходить ему уже позволялось, но все-таки…
Однако он не сходил с ума в беспрерывном созерцании потолка. Его несколько раз навещали, а в свободное время он пытался разнообразить свой досуг. Метать дротики ему запретили - никаких резких движений, ткани должны были срастись. Повесить мишень и палить из пистолета тоже не разрешили, но хоть само оружие позволили оставить. Часами Скаторус разбирал и собирал трофейный М-358 «Коготь», снятый с убитого церберовца, который и оставил резаную рану, повредив турианцу киль. Пистолет в руке был увесистым, да и стрельба дробью была далеко не тем, что предпочитал снайпер, но модель показалась Варону интересной. Правда, посредственной и слишком уж специфической.
Но делать было нечего - ствол лейтенант разбирал, потом снова собирал, а затем все повторялось вновь. Это помогало ему отвлечься от боли, которая все еще не покидала его. Болеутоляющее ему давали очень ограниченно - врачи пояснили, что во время боя он истратил на себя столько панацелина, что организму хватит чуть ли не на месяц вперед. Приходилось приглушать боль самовнушением и концентрацией на чем-то отдаленном. Отчасти помогало.
Много времени Скаторус проводил в экстранете, лазая по страницам, на которые был подписан. Это утро он начал с просмотра сайта «Военное обозрение», со статьи о конфликте на Таэтрусе. Вчера Варон читал статью на эту тематику на другом сайте с названием «Боевой специалист», но работенка тех писак вызвала у лейтенанта лишь одну реакцию: «Специалисты херовы» - и почти моментальное закрытие страницы. Потому как автором явно был какой-нибудь отбитый ворка.
Хотя все они отбитые…
«Эх, сейчас бы по ворка пострелять», - подумал Скаторус и продолжил чтение статьи.
Экстранет-ресурс «Военное обозрение» описывал события грамотнее, логичнее и почти без политической подоплеки. Хоть и не преминул использовать несколько шутливых фразочек, дескать, Турианская Иерархия демонстрирует самые оптимальные правила дипломатии с бунтовщиками – послать на них войска и разгромить к ворковой матери.
Скаторус ухмыльнулся и тут же болезненно поморщился, почувствовав, как внутри что-то кольнуло. Он выпил стакан воды и вернулся к чтению, уткнувшись в планшет.
Следующая статья рассказывала о забавном инциденте, происшедшем на одной из колоний людей. Группа напившихся ворка напала на блокпост Альянса, используя, по большей части, самопал. Один из налетчиков выстрелил из ручного гранатомета и попал в бегущего впереди подельника, а реактивная струя пускового заряда изжарила другого ворка, идущего сзади. После этого один из нападавших собрался метнуть бутылку с зажигательной смесью, но его товарищ, открыв беспорядочную стрельбу, разбил эту самую бутылку. Ее содержимое разлилось, и двое ворка сгорели заживо. Еще один горе-вояка спотыкнулся, упал и снес себе голову из дробовика. Оставшийся в живых ворка – тот герой с ручным гранатометом – ретировался.
Бойцы Альянса не сделали ни одного выстрела.
Все это выглядело не очень правдоподобно, но любительская видеозапись, прикрепленная к статье, развеяла все сомнения.
«Ну, - задумался Скаторус, - главное – не победа, а участие».
Почувствовав, что залежался, Скаторус отложил планшет и, упершись локтями в койку, подтянулся выше к подушке. Он снова поморщился, но едва заметно, и взглянул на настенные часы.
Он с самого утра считал время. Он ощущал волнение и нетерпение. Потому как начать операцию по установке имплантатов должны были сегодня.

+1

3

В здании больнице не пахло ничем. Ни лекарствами, ни дезинфекцией. Ровный белый свет люминесцентных светильников под потолком лишал белые, чистые коридоры всяческой тени. За стойкой регистратуры сидела медсестра, турианка лет сорока с отметками Дигериса. Ранис приветливо оскалилась и поинтересовалась о капитане Хэймоне.
- К нам с верхних отделений данные поступают с задержкой, - извинилась медсестра, проверив информацию в терминале. - Систему перезагружали. Сегодняшние данные будут только к вечеру, но на вчера… Вчера его как раз перевели из интенсивной терапии. Палата 726.
- Спасибо. - Поднималась на лифте Леора почти радостно. Раз перевели в обычную палату, то явно идет на поправку.
Хэймона было не так уж легко сломить. Он выбирался живым из любой кроганской задницы. Он из логова рахни бы выбрался живьем. Леора отчетливо помнила, как она чуть не лишилась командира на Тунтау. Тогда она была фактически уверена, что Хэймон погиб. Но и в тот раз он выкарабкался. Кровью харкал, весь запас панацелина израсходовал, но выжил же.
Они с отрядом шутили, что командир у них бессмертный и даже молотильщик его высрет живым и фактически невредимым. Хэймон смеялся вместе со всеми.
Задело его на этот раз совершенно по-дурацки. Кто-то где-то облажался и они попали в засаду. Транспорт взорвали буквально у них под задницами. Еле успели выскочить наружу, да и то лишь благодаря чувствительным датчикам, уловившим приближение снаряда. Но успели не все. Атрикус подорвался вместе с машиной. Леора до сих пор помнит падавшие с неба обгоревшие куски турианской плоти. Адский град. Но времени обращать на это внимания не было. Ранис некогда было обращать внимание даже на то, что ее зацепило отлетевшим осколком. Боли она не почувствовала, крови, синим потоком вытекающей из пробитой брони, не увидела. Хэймон заметил. Склонился над ней, когда они затаились в укрытии, вколол панацелин. Усмехнулся: “Ранис, ты что казенную броню не бережешь?” Он всегда неуместно и несмешно шутил в нервных ситуациях. Чем дерьмовее все, тем хуже становились его шутки. А секунду спустя его подстрелили.
Это было самая дурацкая миссия. Короткая, бестолковая и стоявшая им жизней ребят. Леора так до конца и не поняла, что именно пошло не так, кто и когда совершил ошибку. Быть может, им просто не повезло. Или же им наоборот повезло. Ведь в итоге они выбрались. И Хэймона вытащили. Командир не приходил в сознание, несколько раз казалось, что он погиб, но он был живучим турианцем и дотянул до эвакуации.
Леора задумчиво потрогала собственный бок, обтянутый новой неповрежденной броней. Рана оказалась несерьезной. Ее подлатали быстро, даже шрама не осталось. Хэймону повезло меньше. Она не видела его с того момента, как его в срочном порядке увезли. Крови было много. Они все были перепачканы его темно-синей, почти черной кровью, так как несли его попеременно. Вспоминались ошметки Атрикуса и тошнота подходила к горлу.
Вспоминать о событиях недельной давности было больно и неприятно. Но невозможно было не вспоминать, идя по стерильным больничным коридорам. Целую неделю состояние капитана Хэймона оставалось тяжелым. Посетителей не пускали. Но Ранис всё же решила попытать счастье. Отряд дружно подписал командиру дурацкую и пошлую открытку с полуголой азари, трясущую своими прелестями. И Леора гадала, настолько ли плохи дела, чтобы Хэймон нашел эту шутку смешной. Она надеялась, что нет.
Дверь в палату 726 была приоткрыта.
- Разрешите… - зашедшая Леора запнулась на полуслове, увидев, что кровать была пустой и свеже перестеленой. Оглядев помещение, Ранис не обнаружила никаких следов пребывания пациента. Комната выглядело не жилой.
”Данные поступают с задержкой… вчера перевели.”
Что-то кольнуло в груди, не страх, но тревога. ”Ему стало хуже и его вернули обратно в реанимацию?” Поймав спешившую мимо медсестру за рукав, Леора спросила:
- Где пациент из 726?
Медсестричка глянула на дверь палаты, будто бы так могла вспомнить все, что происходило за ней, и неуверенно посмотрела на Лео:
- Вы член семьи?
- Нет.
- Тогда я не могу вам ничего сообщить, - увереннее и будто бы облегченно ответила сестра.
Ранис почувствовала неладное. Тревога звенела в ушах. - С кем я могу поговорить?
- С заведующим отделением, - медсестра указала на кабинет врача.
Разговор был короткий. Леора позже не смогла бы вспомнить, какие именно слова были произнесены. Что было сказано. Каким тоном. Кем. Она даже лицо и имя врача не запомнила. Увидь она его пять минут спустя в коридоре, не узнала бы.
Стоя в коридоре больнице и сжимая в руке скабрезную открытку с раздетой азари, Ранис с трудом пыталась собрать разбегающиеся мысли. Что-то здесь только что произошло совершенно неправильное.
Она сделала шаг вперед, второй, еще один и еще один. И пошла по коридору в сторону лифта. Нужно было сказать ребятам, что Хэймон скончался. Как же это нелепо. Как же это глупо. Ведь это Хэймон. Он не мог умереть.
Леора покачала головой, пытаясь отогнать этот раздражающий ее эмоциональный ступор, что охватил ее, и взгляд упал в открытую дверь одной из палат. Столь же стерильно чистой, как и все остальные. Но не пустой. На фоне белых больничных простыней выделялся темный турианский силуэт, окутанный бинтами вдоль и поперек. Леора остановилась, глядя на турианца, сидевшего в больничной койке.
Странно было так внезапно увидеть перед собой знакомые глаза.
Точнее один знакомый глаз. Второй был искусственный. Ранис невольно задержала взор на имплантанте, почувствовав, как по спине пробежал холодок. Раньше на этом месте она наткнулась бы на живой и знакомый взгляд. В котором вспыхивали искры веселья или любой иной эмоции. Они всегда отражались в его глазах, сияли ярко, стоило лишь приглядеться. Леора помнила, как она вглядывалась, как она изучала крапинки на его сетчатке его глаз...
Странно было видеть Скаторуса. После стольких лет. Осознавать, что она знает эти трещины в пластинах, выглядывающие из-под бинтов. Что она до сих пор помнит ощущение… а ведь не думала, не вспоминала уже годами. Но видя его перед собой, Леора будто бы перенеслась назад во времени, и эмоции затопили сердце.
- Лейтенант? - вопрос прозвучал глупо, будто бы она хотела удостовериться, что на самом деле видит его. Хотя какой “лейтенант”. Столько лет прошло. Она и сама уже давно не капрал. Лео переступила порог палаты, не сводя взгляда со Скаторуса. В близи было видно, что к старым трещинам прибавилось много новых, неизвестных ей. Да и сам он изменился. Даже без слишком уж отчетливых следов ранений. Выглядел лейтенант неважно, и от этого тоже щемило сердце.
- Варон, - Леора сделала еще несколько шагов ближе, но остановилась не дойдя до кровати. Было неловко и в то же время приятно его видеть. И хотелось коснуться его. И еще в груди вдруг проснулась тоска по тому что было и не удалось сохранить. - Привет.

Отредактировано Leora Ranis (22 марта, 2017г. 19:19)

+1

4

Электронные настенные часы словно издевались. Варон, виртуозный снайпер, был терпелив и умел ждать, но даже ему казалось, что время шло слишком медленно. Или это часы кто-то перенастроил?
…Что за бред? От скуки, тоски, беспомощности в голове, бывало, рождались самые неадекватные мысли.
…Как для снайпера - абсолютно адекватного и здравомыслящего турианца.
Дверь была открыта после того, как медсестра пришла и полила цветы, безмятежно распускающиеся над небольшой круглой вазой на тумбочке у больничной койки. Медсестра попыталась поговорить с Вароном, но не задалось. В мирном общении из него такой себе был собеседник - он ловил себя на этом уже десятки раз. Пусть он не грубил, не ворчал, вел себя вежливо, но диалоги с ним не всегда клеились.
Медсестра нарочно оставила створку двери в открытом состоянии, Скаторус был в этом уверен. Чтобы… да чтобы дать ему возможность, разглядывая прохожих, скрасить свою скуку.
Лейтенант покачал головой оттого, какие бесполезные и пустые мысли мелькают в его голове. А все это ожидание. Ожидание того, когда выпадет возможность стать чем-то более весомым, нежели телом в больничной койке. Трудоголик Скаторус не мог дождаться имплантирования, хотя определенный мандраж от перспективы этой процедуры ощущал постоянно. У некоторых имплантаты не приживаются. В отдельных случаях это - инвалидная коляска на всю жизнь. Или еще чего похуже, наподобие какого-нибудь паралича.
Лео…
Стоп, что?!
Варон всмотрелся в лицо, которое мелькнуло в коридоре… Знакомое. И даже родное. Неожиданно. Удивительно.
А потом она вошла в палату тихими, осторожными шагами. Так она ступала по тропе возле реки. Это было спустя несколько дней после того, что они натворили на Чатти. Это было в минуты, когда у них обоих начиналась новая жизнь.
Лео… Как много было с ней связано? Сколько тяжелейших мгновений? А сколько… лучших?
- Лео...
В этот раз он произнес ее имя не мысленно, а вслух. Его голос - как и он сам - был строг и скуп на эмоции. Но тогда ей удалось пробудить в турианце из камня что-то теплое, светлое. И похоже, что сейчас Лео сделала это снова. Одним своим появлением.
- Что ты здесь делаешь?
Если прислушаться, в его голосе можно было уловить всплывшие из прошлого оттенки тоски, беспокойства и... если не любви, то чего-то, похожего на нее. Но чтобы не упустить эти оттенки, надо было не просто вслушиваться в голос Варона. Надо было знать его... вблизи. Другим.
Леора знала.
Лейтенант смотрел на нее и не мог оторвать взгляд. В том числе и потому, что понимал - что-то произошло. За то время, которое они были вместе, он, опытный разведчик, научился наблюдать, понимать, чувствовать. Лучше, чем кто-либо.
Скаторус попытался припомнить все происшествия в госпитале, о которых он слышал. Кажется, неподалеку где-то было несколько раненых солдат, причем двое из них - тяжело. И они вроде как попали сюда после разных заданий - Скаторус точно не знал. А еще был ремонтник, пострадавший в ходе чрезвычайного происшествия. С кем из них связана Лео - Варон понятия не имел. А может, сюда еще кого-то привезли. Можно было гадать долго и, главное, бесполезно, потому лейтенант почти сразу отогнал назойливые мысли, зароившиеся в голове, словно насекомые.
Скаторус был совершенно не готов к этой встрече. Нет, он не отрицал, что когда-то после расставания они увидятся вновь, но представлял это совсем иначе. В более привычной обстановке. В боевой. Там, где он чувствует себя, как дома, и любую опасность готов встретить во всеоружии и преодолеть.
Сейчас же он был беззащитным, хоть и не терял самообладания. Да и, наверное, не было, из-за чего. Ведь то, что было между ними раньше, в будущем уже не повторится.
- Проходи, Лео, - он кивнул на свою койку и не без усилия, мельком отразившегося на лице, подвинулся ближе к стенке, чтобы освободить больше места на краю. Скаторус машинально предложил ей сесть рядом с ним, а не на стуле возле больничной койки, - и лишь спустя несколько мгновений осознал это.
Некоторые привычки из прошлого словно кто-то вмиг активировал нажатием клавиши.
- Что-то случилось? - задал он вопрос, на который у него уже был ответ.
Но Лео была опечалена и подавлена, и, возможно, Варону следовало зайти издалека, сделать разговор мягче, и плавно подвести к самому неприятному. Отчасти с ней он это научился, но его работа и сотни боев, прошедших с тех пор, не способствовали умению вести подобные разговоры.
- Я могу чем-то помочь? - спросил он.
Его собственная физическая боль практически вылетела из головы. Легкая тень беспокойства прочно засела в его взгляде… Точнее, в том, что осталось от того взгляда, который когда-то запомнила Леора.

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Личные квесты » Двойная доза неудач


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно