Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect » Реанимация


Реанимация

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Тип: личный
Сюжет:
После событий на Новерии Лиара пригорюнилась, ведь ее мать убили. Причем она присутствовала при этих событиях. Шепард решает, что нужно как-то реанимировать еще плохо знакомую подругу, поэтому приглашает ее встретиться в баре. Что задумала капитан?
Участники: Сьюзан Шепард, Лиара Т`Сони
Место действия: бар "Логово Коры"

0

2

Обычно Шепард таким образом не сближалась с кем-либо, но посоветовавшись с Чаквас поняла, что сейчас Лиаре необходимо расслабиться. И, не смотря на то, что им нужно ловить Сарена, сражаться с гетами и искать карту канала, капитан решила сделать небольшой перерыв и дать фору Сарену в один день. Она не считала, что за один день что-то измениться, к тому же, они были уже близко и матриарх Бенезия раскрыла карты турианца.
Кстати, о Бенезии. Это была мать Лиары, одурманенная кораблем Сарена, она не могла сопротивляться его воле и именно поэтому атаковала даже свою дочь. Наверное нелегко было сражаться против собственной матери, хоть и Лиара говорила, что с той почти никогда не общалась, Шепард видела, как тяжело она переносит потерю. У девочки итак нет отца, она его просто-напросто не знает, а тут еще и смерть единственной родственницы. Т`Сони осталась одна во всем мире и сейчас ей как никогда требовалась поддержка и плечо друга и этим другом оказалась Шепард. Сначала она хотела пригласить на эту встречу еще кого-нибудь из команды, например Гарруса или же Эшли с Кайденом. Но поняла, что лучше с Лиарой поговорить наедине, так сказать - без свидетелей.
Клуб был идеальным решением. Логово Коры не отличалось тишиной или хорошим поведением посетителей, но здесь можно было расслабиться, выпить и поговорить. Сьюзан заняла столик в плохо освещенном месте, сюда доходили звук музыки, но они были приглушены и стриптизерш тоже не было, те танцевали в более освещенных местах. Как раз такое место, чтобы не отвлекаться на посторонних. Она ждала Лиару, которая вот-вот должна была прийти. Должно быть та удивится приглашению и выбору места. Может быть лучше было пригласить ее в парк, в Президиуме был красивый парк. Но Шепард об этом как-то не додумалась.
Она заказала выпивку, бутылку самого легкого и не крепкого алкоголя, Сьюзан не знала, пьет ли вообще Лиара и что именно предпочитают азари в выпивке.
Сейчас она разглядывала помещение, совсем недавно она штурмовала Логово Коры, Сьюзан даже разглядела на стене уже засохшую кровь. Ее так и не смогли оттереть до конца, Шепард усмехнулась. Теперь, когда Фист мертв (не обошлось без стараний Рекса), кому принадлежит это заведение? Но не смотря на смерть хозяина, этот клуб все еще процветал и посетители сюда буквально текли, как помои.
От своих мыслей Шепард отвлеклась, увидев Лиару, которая зашла в клуб. Сью помахала азари рукой, надеясь, что та ее все-таки увидит, сидела Шепард далеко от входа.

+1

3

Лиара немало удивилась, когда Шепард пригласила её составить ей компанию в клубе. Капитан вообще до этого дня не проявляла никакого дружелюбия к Т'Сони, не воспринимала всерьёз и относилась если не с презрением, то с насмешкой. А поговорить заходила, как казалось Лиаре, только из вежливости. Другие члены команды также не жаловали инопланетянку, особенно члены экипажа и сержант Уильямс. Азари и сама не стремилась к общению, избегала, стеснялась его, столь убеждённая в своём полном неумении вести диалог, предпочитала отсиживаться в промежутках между заданиями в любезно предоставленной ей доктором Чаквас комнатушке за лазаретом, работая на компьютере. Доктор, кстати, пока что оказалась единственной персоной, с кем Лиаре удалось наладить положительный контакт. Она была добра ко всем одинаково, за что Лиара была ей премного благодарна, и кроме того, превосходно разбиралась в физиологии азари.
Ощущала Т'Сони также и смущение. Она знала, что это не просто так. Было очевидно, что Сьюзан решила организовать встречу в свете последних событий на Новерии. Лиара переживала смерть матери гораздо тяжелее, чем показывала это, и проницательную Шепард, видимо, обмануть ей не удалось. Т'Сони было стыдно за то, что она, выходит, доставила беспокойство да ещё и задержала задание со своими проблемами, хотя она никому не жаловалась. Шепард сама сделала все выводы и проявила инициативу. Лиара пыталась отнекиваться, когда капитан пришла к ней с приглашением, но Сьюзан и слушать ничего не желала, поэтому азари пришлось согласиться.
Азари ощутила себя не в своей тарелке ещё на подходе к заведению, когда оттуда вывалились, поддерживая друг друга за плечи, два пьяных в стельку турианца и прошествовали мимо Лиары, размахивая для баланса руками и бросая на девушку хищные недвусмысленные взгляды.
Двери зловещего притона распахнулись перед азари, и та почувствовала, что ноги отчаянно не хотят слушаться её и ступать внутрь. Лиара поморщилась. "Логовы Коры". Ну почему именно сюда? - обречённо подумала Т'Сони. Так громко, так шумно... Почему она не пригласила меня посидеть где-нибудь на лавочке в парке Президиума или хотя бы в место поспокойнее? - Лиара неуверенно шагнула внутрь, сопровождаемая насмешливым взглядом секьюрити, мол, что ты тут забыла, девочка? Потому что это Шепард.
Клуб просто кишел набившимися в него телами, которые сливались перед глазами азари в огромную колышущеюся массу грязно-коричневого из-за специфического освещения цвета. Пахло алкоголем, потом, похотью и ещё чем-то мерзким. Места у барной стойки были заняты все, не было даже видно, что за ней и самих барменов. Азари-стриптизёрши трясли едва прикрытыми в откровенном костюме задницами, и Лиара невольно содрогнулась. Неужели через это проходит едва ли не каждая азари в своей молодости? Лиаре очень хотелось стать исключением. Гремела музыка, оглушая, а вкупе с мерцающим светом расшатывая нервы, заставляла теряться в пространстве, а вместе с многочисленными голосами и смехом становилась безумной какофонией звуков. Такие заведения были явно не для Т'Сони. От такого шума и огромного количества людей становилось плохо. Найти Шепард, найти Шепард, - крутилось в голове, и азари старательно высматривала капитана в толпе с видом утопающего, отчаянно пытающегося найти и ухватиться за заветную соломинку.
Вот она. Машет Лиаре рукой из дальнего конца клуба, где, кажется, было совсем темно, но хотя бы не столь людно. Лиара почувствовала некоторое облегчение и поспешила протиснуться через толпу, чтобы скорее ощутить себя в безопасности рядом с Шепард.
Лиара плюхнулась за столик напротив Сьюзан и выдохнула. Оглядела Шепард растерянно и смущённо. Утешало в этой встрече именно одно: то, что Лиара была здесь с Шепард. Подумать только, наедине с капитаном! Т'Сони видела её на заданиях и в бою: грозная, облачённая в боевую броню и вооружённая до зубов, серьёзная, смелая, решительная, способная с помощью обычной или огнестрельной дипломатии убедить и победить кого угодно. Мало менялась она и на корабле, твёрдой походкой расхаживающая по "Нормандии", суровым тоном раздающая приказы, сдержанными кивками приветствующая подчинённых и редкими случаями общающаяся на отвлечённые темы с командой. Лиара не знала, какая она, Сьюзан Шепард, в обычной жизни, и как себя вести.
- Я... Спасибо, что пригласили меня, капитан, но, мне кажется, не стоило... - пробормотала азари и опустила взгляд, теребя в руках краешек костюма. О, как же скованно и неловко она чувствовала себе в обществе Шепард! Сьюзан виделась ей такой могучей, уверенной в себе, знающей, чего хочет и что нужно делать. Лиара не знала, как она, в жизни своей не видевшей почти ничего, кроме протеанских руин, может быть интересной этой женщине. И никак не могла подавить в себе странных чувств, вспыхнувших в ней по отношению к Шепард через некоторое время после их знакомства. Поначалу Лиара убеждала себя, что всё это из-за связи капитана с протеанами, её видений, интерес на почве науки, но нет, всё было не так... Т'Сони считала это проявлением глупости, эгоизма и вообще совершенно неприемлемым для их миссии явлением. Лиара стеснялась, боялась и стыдилась этого, но ничего не могла с собой поделать. Влюбилась первый раз в жизни и теперь мучилась из-за этого. И не могло быть и речи о том, чтобы как-то решить  проблему, поговорить об этом с Шепард, например, нет, как же так! Лиара слишком стеснялась и боялась такого разговора. Ей оставалось только держать всё в себе и радоваться тому, что имела, как сейчас - быть рядом с Шепард и разговаривать с ней.
Лиара огляделась. Здесь действительно было несколько уютнее, свет не раздражал, музыка не казалась столь громкой, и не было мозолящих глаза танцовщиц. Взгляд Т'Сони упал на стоящую на столике бутылку. Ой, нет, только не алкоголь! - рассеянно подумала Лиара.
- Послушайте, если это из-за Бенезии, то не нужно было беспокоиться, - разволновалась азари. - Я в порядке, - соврала она.

Отредактировано Liara T'Soni (23 августа, 2012г. 17:35)

+1

4

Лиара выглядела смущенно, скованно, как будто стеснялась капитана, это было Шепард не совсем понятно. Все-таки Лиара теперь являлась частью экипажа и то, что она стесняется своего капитана, было неправильно. Или может Т`Сони ее боится? Уж чего Шепард хотелось в последнюю очередь, это того, чтобы ее боялись собственные члены команды. Да, может быть она и была суровой, иногда даже слишком, но никогда не запугивала своих подчиненных. Кроме того, она хотела стать для каждого другом, хотя как это сделать, Шепард пока понятия не имела. Но всегда нужно с чего-то начинать.
- Еще как стоило, Лиара, - Шепард улыбнулась и передвинулась ближе к азари. - Тебе нужно расслабиться, посмотри, какая ты скованная.
Женщина поставила один из бокалов к Лиаре и налила из бутылки ей немного спиртного, после она проделала тоже самое, но для себя. Похоже Т`Сони была намерена сопротивляться, но из ее уст это звучало как-то неуверенно и Шепард чувствовала, что уже победила.
- Я вижу, что это не так, - взгляд Шепард смягчился, она понимающе смотрела на азари. - Ты потеряла мать, Лиара. Даже если она с тобой не общалась, она все равно осталась твоей матерью. Я знаю, что это трудно пережить, если рядом никого нет. И я не хочу, чтобы ты страдала. Ты должна выговориться, а я должна выслушать тебя. Как твой капитан. Как твоя подруга.
Женщина кивнула ей и дотронулась до плеча азари, она хотела, чтобы та выговорилась, сказала, что скрывает на сердце. Сама Шепард когда-то давно потеряла отца, он был военным, как и мать. Сьюзан понимала чувства Лиары, хотя со своим отцом она была близка и скорее всего, испытывала более глубокие чувства, когда его потеряла. Но все равно, Шепард не могла оставить это в стороне, ей было жаль Лиару. Она была все еще ребенком, по крайней мере по меркам азари. И хотя до конца Сьюзан этого понять не могла, она старалась, искренне старалась.
- Вот, выпей, - она указала на стакан. - Тебе станет легче. Уж не знаю, что вы, азари там пьете. Но это тебе не повредит. Не бойся, тут маленький градус алкоголя. Это почти тоже самое, что и.. земное шампанское, надеюсь ты понимаешь, о чем я?
Шепард понятия не имела, пьет ли вообще Лиара и пила ли раньше, даже если и не пила, пора бы уже начать. Алкоголь хорошо развязывал язык и расслаблял, а Лиаре это сейчас не помешает. Надеюсь я не окажусь в ее глазах тем, кто спаивает детей. И не выскочит неожиданно ее потерявшийся отец, чтобы устроить мне оплеуху... Женщина взяла со стола стакан и отсалютовала Лиаре, сделав несколько глотков. Вино приятно щекотало горло, оно было действительно не слишком крепким, Шепард не слишком любила такие напитки. Может быть заказать что-то посильнее? Но когда Сьюзан посмотрела на Лиару, эти мысли прогнала прочь, эта девочка пока еще не привыкла к такому, а спаивать азари совсем не хотелось.
- Тогда на Новерии Бенезия, перед тем как... - Шепард запнулась. - Она назвала тебя маленьким крылышком, так? Что это значит?
Лучше всего начинать с чего-то дальнего, чтобы Лиара начала говорить. И, как показалось Сьюзан, этот вопрос был самым правильным.

+1

5

Шепард подвинулась поближе к Лиаре, отчего та занервничала ещё больше, чувствуя, как бешено начинает колотиться сердце. Капитан отметила её скованность и посоветовала расслабиться. Азари вполне была согласна с Сьюзан, однако никак не могла совладать с собой. Легко же ей говорить. Если бы она знала... Ой, нет! Нельзя ей знать, ни в коем случае! Какой позор, - судорожно металась в своих мыслях Лиара, стараясь не смотреть на Шепард.
Т'Сони обречённым взглядом наблюдала, как женщина разливает по бокалам спиртное. Подняла-таки глаза на Сьюзан, когда та заговорила. Лиаре было приятно находиться рядом с ней. Она любила наблюдать за Шепард, что бы она не делала, слушать её. Т'Сони всегда восхищалась капитаном, её характером и необыкновенной харизмой. Сьюзан необычным образом собирала и удерживала людей вокруг себя, вдохновляла их. Лиара, признаться, провела немало времени, выискивая информацию о прошлом Шепард, желая узнать, что сделало её такой, какой она есть.
Азари удивилась мягкости  голоса Сьюзан и сочувствию в её словах. Может быть, это просто она плохо думала про Шепард? Что, если она самом деле хотела наладить отношения с Лиарой, но у неё просто не хватало на это времени, а местами - взаимопонимания?
- Да, она была моей матерью. И не была, - ответила Т'Сони, последнее прозвучало немного грубо. Я предпочитаю помнить Бенезию такой, какой она была до того как..., - Лиара осеклась, подбирая подходящие слова, - попала под влияние Сарена. Она выбрала свой путь, и я тоже.
Азари задумчиво отвела взгляд куда-то в сторону, пожала плечами и вновь посмотрела на Шепард.
- Мне просто неловко заставлять Вас беспокоиться. Вы добры ко мне, и я за это благодарна, - проговорила она и растянула губы в улыбке, которая дрогнула, когда Шепард коснулась плеча Лиары, что для неё оказалось сродни удару током, а потом сменилась на неуверенно-растерянную, когда капитан кивнула на стакан и предложила, наконец, выпить.
- Я не знаю, я никогда... Я не уверена, что стоит... - замялась Лиара и поёрзала на своём месте.
- Пей, - отрезала Шепард, и её лицо на мгновение стало суровым, но потом вновь смягчилось. Азари вздохнула, покорно протянула руку, поднесла к себе стакан, заглядывая внутрь, проследила, как Шепард лихо принялась опустошать свой, и пригубила вино. Оно было немного кислым, но оставляло приятное послевкусие, и Лиара смелее сделала несколько глотков. Напиток прошёл через горло, оставляя за собой приятное тепло, и Т'Сони подумала, что не так уж это и плохо. Может быть, это поможет ей расслабиться и почувствовать себе увереннее.
Ну и как должен был подействовать алкоголь, пусть и слабый, на молодую азари, которая в жизни своей и капли спиртного в рот не брала? Правильно, по щекам Лиары медленно расползался лёгкий румянец, а сама она действительно почувствовала себя чуть менее скованно и теперь смотрела на Шепард благоговейным взором.
Азари прикрыла веки, невольно улыбнулась, отдаваясь воспоминаниям.
- Это... такое прозвище, знаете, у каждой матери есть оно, особенное, только для её ребенка, - объяснила Лиара.
"Спокойной ночи, Маленькое Крылышко. Я увижу тебя вновь на рассвете."
Т'Сони с грустью опустила голову, но потом опомнилась, подумав, что Шепард сейчас расстроится, что огорчила её и вновь улыбнулась, мол, всё в порядке.

Отредактировано Liara T'Soni (24 августа, 2012г. 21:42)

+1

6

Лиара вела себя очень робко, возможно с одной стороны это было мило, но с другой, в деле Шепард должна быть твердость и азари должна ее обрести. Сегодня для нее будет первый шаг. Она должна научиться не бояться, не робеть и быть уверенной в себе. Шепард не помнила, чтобы когда-то была такой. У нее был пример для подражания и Сьюзан следовала только ему, она не знала, что такое робость или стеснение.
Азари не хотела пить, но Шепард твердо настояла на этом, сказав лишь одно слово. Тон был командным и Лиара не смогла отказаться, выглядело это немного комично. Азари тут же взяла стакан и выпила, похоже, что это был первый раз, потому что делала она это осторожно. Сама Шепард снова взяла бокал и выпила, чтобы поддержать Лиару. После того, как обе девушки опустошили свои стаканы, капитан налила еще, но уже обоим по полному стакану.
То, что произошло с матерью Лиары, было грустно. Шепард мягко улыбнулась, слушая девушку, она покачала головой.
- Она любила тебя, - с уверенностью в голосе, но все так же мягко, произнесла Сьюзан. - Я уверенна, что сейчас она наблюдает за нами.
Шепард не слишком хорошо знала религию азари, но могла догадываться, что они, как и люди, верят в существование рая или чего-то подобного, именно поэтому так сказала. И хотя Лиара была ученой, что понижало шансы, что она во что-либо верит, капитан надеялась приободрить ее своими словами.
- Расскажи о ней что-нибудь еще? Какое-нибудь светлое воспоминание, связанное с Бенезией? - Шепард снова взяла в руки стакан и сделала несколько глотков, сейчас она не заставляла Лиару пить, надеясь, что та уже сама справится с этим.
Почему-то именно сейчас капитан решила взять еще одну бутылку, но теперь уже алкоголь был покрепче и к тому же земного происхождения, возможно Лиаре он может не понравится, а может и наоборот.
Самой Сьюзан всегда говорили, что начинать пить нужно в семье или с близкими друзьями и сейчас капитан считала себя другом Лиары. А вообще, если говорить откровенно, то экипаж Нормандии был семьей. Да, на корабле собрались представители самых разных рас и они готовы были друг друга поддержать, прикрыть спину. Их сплотила общая цель. Наверное стоит сказать спасибо за это Сарену и гетам.

+1

7

- Наверное, - как-то неопределённо согласилась Лиара и посмотрела куда-то в сторону. Религиозные верования азари гласили, что каждый поклоняющийся обретёт мир после смерти независимо от его поступков. Может, Бенезия и совершила роковую ошибку, но она всё ещё была достойна лучшего. Она была очень уважаемым матриархом, великим наставником в религии и заслуживала покоя.
Шепард наполнила их бокалы вновь, и в этот раз Лиара не заставила себя уговаривать. Она наконец-то перестала сидеть так, словно её приколотили к месту, нервно заламывать пальцы и заикаться на каждом слове. Но всё-таки избегала столкновения своего взгляда с глазами Шепард, смотрела на неё как будто украдкой.
Капитан попросила рассказать что-нибудь ещё из воспоминаний о матери. Большинство из них у Лиары были так или иначе связаны с детством, ведь потом они перестали общаться, так что азари начала вещать, охотно на этот раз:
- Ну, на самом деле, она никогда не одобряла моего увлечения наукой. У Бенезии были на меня совсем другие планы, и она сочла моё непослушание чем-то вроде протеста, - Лиара улыбнулась. - Я была так молода! Однажды устроила раскопки в поисках руин на задворках нашего дома. Ну и лекцию она мне за это прочитала! - Т'Сони неодобрительно покачала головой, мол, какая же она была дурочка, а потом застенчиво подняла взгляд и добавила: - Однако... купила мою первую книгу по истории на следующий день.
К концу первой бутылки азари чувствовала себе уже значительно раскрепощеннее. Шепард заказала ещё одну, но в этот раз это было что-то другое и совсем не похожее на продукт азарийских виноделен. Земной алкоголь.
- Что это? - недоверчиво поинтересовалась Лиара, разглядывая содержимое бутылки. Пахло крепко.
Они болтали какое-то время о чём-то стороннем, однако неизменно терзающие рядом с Шепард Лиару мысли не покидали её, и капитан наверняка это видела, разве можно было от неё что-то скрыть? Она всегда неизменно точно вычисляла какие-то волнения внутри её команды и личные переживания каждого и помогала так или иначе разобраться с ними. Делала ли она это потому что хотела действительно сблизиться с людьми и прочувствовать каждого или сугубо ради того, чтобы ничто не мешало выполнению задания, и все выкладывались по максимуму? Лиара не знала, однако видела, что сегодня Шепард с ней искренне ласкова. Но могла ли азари позволить себе такую же искренность? Нет, могла ли она заставить себя быть таковой?
А что, если это единственный и самый подходящий шанс? Она подозревает что-то, я знаю! О, богиня, какой стыд. Я мнусь тут перед ней не в силах вымолвить и слова. Ну почему тебя так угораздило, Т'Сони!
Тем не менее, выпитое спиртное прибавило определённое количество решимости и смелости. Достаточное, чтобы начать объяснение и недостаточное, чтобы сделать это прямо, уверенно и понятно:
- Шепард, я... Есть кое-что, что не даёт мне покоя. Я... Я понимаю, что это неправильно, и мне так неловко, но... - Лиара осеклась, с замиранием сердца осознавая, что вот сейчас она собирается открыться Шепард и... О чём я вообще думаю? Неизвестно, как она отреагирует, какого будет обо мне мнения! Что, если она вовсе более не захочет со мной общаться! Какой стыд!
Однако Лиара понимала, что теперь уже обратной дороги нет, Шепард ждёт, что она желает сказать.
- Помните, когда мы последний раз говорили, я сказала о своём интересе к протеанам, то есть... к Вашей с ними связи, и разговор тогда не заладился, потому что я сморозила глупость! - завела Т'Сони и чуть не хлопнула себя по лбу от того, что опять несла какую-то чушь.
- В общем... Я поняла, что мой интерес выходит за эти рамки. Вы... привлекаете меня, Шепард, в другом плане, и я стыжусь этого. И я не знаю, стоит ли поддаваться таким чувствам, я... - голос азари постепенно затихал, дрожал, а сама она заливалась краской, не в силах взглянуть на Шепард, увидеть выражение её лица. Она меня сейчас убьёт, определённо, богиня, как я могла!

+2

8

Наверное первый стакан уже хорошо дал Лиаре по мозгам, потому что последующие порции азари пила так, будто делала это не впервые, Шепард оставалось только удивляться и тихо посмеиваться. Она внимательно слушала то, о чем говорила Лиара. Девушка вспоминала о своей матери и это было хорошо. Шепард даже заслушалась.
- Все родители хотят для своих детей лучшего, - кивнула капитан. - Думаю, что она сейчас могла бы тобой гордиться. А после того, как мы поймаем Сарена, она точно будет тобой гордится! - Женщина подняла стакан, чтобы сказать новый тост. - Давай выпьем за будущие битвы и выигрыши!
Она сделала несколько глотков и поставила стакан на стол, смотря на Лиару. Капитан вновь разлила алкоголь по стаканам, из второй бутылки. И сразу же сделала несколько глотков, чтобы попробовать, так ли хорошо это вино, как его хвалят на Земле.
- Это красное вино, - ответила Шепард на вопрос Лиары. - Не бойся, я не буду предлагать тебе водку. - Женщина улыбнулась, скорее всего Лиара понятия не имела о том, что такое "водка". - Водка - это крепкий человеческий напиток, не всем он по плечу. Как-нибудь я тебя угощу. Когда ты подрастешь, может быть?
Шепард почувствовала легкое головокружение, алкоголь делал свое дело, как бы организм капитана не сопротивлялся. Сьюзан немного расслабилась, головокружение было приятным и никаких неудобств у нее не вызывало. Шепард позволила себе не думать о том, что будет завтра. Но напиваться она тоже не собиралась, все-таки сейчас перед ней сидит молодая азари, которой потребуется защита и будет очень некрасиво, если Лиара потащит капитана на своих хрупких плечах к Нормандии. Но тут Т`Сони собралась задать вопрос и похоже, что он был серьезным, так как азари запнулась. Шепард вновь сосредоточилась, она выпрямилась на стуле и внимательно посмотрела на подругу.
- Я слушаю... - молчание Лиары было слишком долгим и Шепард решила напомнить о том, что азари хотела что-то сказать.
- Да, я помню, - улыбнулась капитан, вспоминая, как Лиара сказала, что хочет изучить Шепард. Это капитану не понравилось, возможно она восприняла это слишком агрессивно и прекратила разговор. Сейчас ей хотелось забыть о том неловком моменте, но Лиара не дала принести Сьюзан извинения, так как продолжила говорить. И слова Лиары привели Шепард в легкий ступор, капитан растерялась, не зная что сказать. Ей впервые призналась в каких-то чувствах женщина! Умом-то Сьюзан понимала, что Лиара принадлежит к расе, где нет мужчин, но для нее, как для человека, все это было слишком сложно и непонятно. Возможно, ей нужно было привыкнуть. Конечно же Лиара была одной из самых красивых представительниц своей расы, Шепард это принимала и понимала, но в физическом плане Т`Сони не привлекала капитана, так как была женщиной.
Но как это сказать Лиаре? Шепард, к сожалению, не была сильна в амурных делах, она сама почти никогда не признавалась кому-либо в любви и поэтому в жизни у нее почти никогда не было любимого человека. К тому же, капитан часто не придавала этому значения, ведь у нее были куда более грандиозные планы и дела, тренировка в программе N7, спасение Иден Прайм, охота за Сареном. Здесь нет времени для любви, иногда ее не бывает даже для дружбы. Женщина тяжело вздохнула и отставила стакан в сторону, сейчас ей предстоит не самая радостная и лучшая речь, она это прекрасно понимала.
- Лиара, - чтобы это звучало убедительнее, Сьюзан взяла азари за руку и сжала. - Ты уверена в симпатии? Может быть тебя привлекает то, что я коснулась маяка? Или то, что я спасла тебя на Терруме?
Сначала она должна убедиться, что чувства Лиары действительно такие, как она говорит. Шепард понимала, что азари могла ложно влюбиться в своего капитана, иногда такое встречалось даже в войсках Альянса. Или же в группе детей или подростков, не стоило и забывать о том, что возраст Лиары позволял ей испытывать чувства влюбленности чуть ли не ко всему живому, по крайней мере так было у человеческих подростков.

+1

9

Если Сьюзан Шепард пригласила сегодня Лиару Т'Сони в бар с целью заставить её выговориться и избавиться от всех переживаний, что у неё были на душе, то у неё, кажется, это получалось. Азари действительно выговаривалась, может быть, это и было верным, сколько же можно держать всё в себе, однако Лиаре сейчас так не казалось. Она жалела, что начала этот разговор.
По реакции Шепард было видно, что она была повергнута прозвучавшим признанием в некий ступор. Лиара услышала, как вздохнула капитан, как отставила в сторону стакан, заставила себя поднять взгляд и посмотреть в глаза Сьюзан. На мгновение в её собственных  промелькнула искорка надежды, что, может быть, Шепард и сама чувствует, что между ними что-то есть, однако нет, выражение лица капитана говорило об обратном. Сьюзан сжала руку Лиары, и азари как-то машинально накрыла ладонь Шепард своей. Она была такой теплой.
А теперь она спрашивает, уверена ли я! Богиня, как же это неловко! Неужели она не видит? - покачала головой Т'Сони. Она вся залилась краской, а каждая черта её лица выражала растерянность и смущение. Следовало догадаться, что Шепард не поймёт этого. У неё, как и у любого представителя других рас, наверное, также не укладывались в голове особенности половых отношений азари.
- Шепард, нет, я чувствую именно то, о чём говорю. Послушайте, я рассказывала вам, что мы, азари - однополая раса, и в выборе партнёра мы не обращаем внимания на его пол... Ох, уф... - Лиара тяжело выдохнула в сторону. Ей было так нелегко переживать всё это. Сейчас она мечтала о том, чтобы провалиться куда-нибудь, лишь бы не объясняться перед капитаном, или чтобы время вернулось на несколько минут назад... Ну как я могла проболтаться? Чёртов алкоголь!
- Просто... Просто я никогда ещё не встречала таких как Вы, Шепард. Вы такая сильная, волевая... Я так много думала. Пожалуйста, скажите, есть ли что-то между нами? Прошу Вас, извините меня, если я так чудовищно ошибалась! - тараторила Лиара, мелкие морщинки собрались вокруг её глаз, и лицо сделалось жалостливым или... сожалеющим?
О чём ты думала, о чём ты думаешь, Т'Сони?! Она откажет тебе, это совершенно точно, она не понимает тебя. Спасибо богине, если после этого дня вообще будет общаться! Я всё испортила, мы ведь могли подружиться, почему я не могла промолчать?

Отредактировано Liara T'Soni (28 августа, 2012г. 19:38)

+2

10

Сейчас был очень напряженный и тяжелый момент, Шепард обратила внимание на то, как Лиара накрыла своей ладошкой ее руку. Капитану рефлекторно захотелось отдернуть руку, она не была любительницей прикосновений, но Сьюзан не сделала этого, понимая, что так будет еще хуже.
Как бы капитан этого не хотела, но Лиара все-таки настаивала на своем. На том, что она действительно испытывает к своему капитану нежные чувства. Шепард было очень жаль признавать тот факт, что она ничего такого по отношению к Лиаре не ощущает. Из-за этого капитан чувствовала себя виноватой по отношению к Лиаре, она совсем не хотела отказывать ей, но и быть с азари только из-за чувства вины неправильно. Может быть когда-нибудь Шепард поймет, что потеряла, но сейчас она этого увы, не понимает.
- Я не могу сказать о себе того же, прости, - разочарованно покачала головой Шепард. Ей хотелось обнять подругу и успокоить, но она понимала, что сейчас это будет лишним. - Лиара, ты найдешь себе кого-то лучше, чем я. Я не тот человек, который тебе нужен. И я не хочу ранить твои чувства. Ты для меня стала хорошим другом и я очень хочу продолжить общаться.
Шепард говорила от чистого сердца, каждое слово она выбирала тщательно, боясь как-то задеть Лиару. Капитан снова вздохнула, ей никогда не приходилось отказывать таким образом, да и в большинстве своем, среди ее друзей не было тех, кто признавался Сьюзан в чувствах. Хорошо, что я пригласила ее сюда одну. Она не собиралась разбалтывать всему экипажу о том, что случилось сегодня, это останется только между ней и Лиарой. Если конечно сама азари не пожелает с кем-то из экипажа поделиться такой невеселой новостью. Шепард убрала свою руку от Лиары и они долго молчали. Но капитан решила прервать тишину первой.
- Все в порядке? - робко поинтересовалась она у девушки. Конечно все было совсем не в порядке, Шепард это прекрасно понимала, скорее всего азари потребуется время, чтобы все это принять и забыть капитана.Вот только находится на одном корабле с тем кого любишь и забывать его - очень трудно. И тогда Шепард решила предложить то, что совсем не хотела. - Если тебе будет от этого легче, ты можешь уйти из экипажа. Я все пойму.
Отпускать Лиару совсем не хотелось, но Шепард хотела, чтобы азари было лучше. Плевать на Сарена и гетов, они не так важны, как друг, сидящий перед ней. Но что-то в душе екнуло, Т`Сони совсем не хотелось отпускать и Шепард только что пожалела о своем предложении.

+1

11

Шепард озвучила свой ответ, и он оказался именно таким, о котором Лиара с самого начала и думала, но так не хотела верить. Сердце предательски сжалось, отчаянно хотелось расплакаться, но нет, как же можно было допустить ещё больший позор? Кроме того, у Т'Сони всё ещё кое-что оставалось. Вопреки страху азари, Сьюзан не отвергла её грубо, не повысила голоса, нет, она лишь мягко, искренне сожалеющим тоном, объяснила ситуацию. Нельзя было винить её за то, что она не испытывала ответных чувств к Лиаре. "Иначе и быть не могло, кто я такая?"
- Я... Я понимаю. Вы правда на меня не злитесь? Мы всё ещё друзья? Спасибо, спасибо... - произнесла Лиара вслух. Шепард вовсе не собиралась избавляться теперь от неё! О большем азари не могла сейчас и мечтать.
Т'Сони внезапно обнаружила, что сжимает руку капитана, словно в тисках. Она едва слышно ойкнула и ослабила хватку, а Сьюзан незамедлительно отстранилась от азари. Воцарилось тяжёлое и неловкое молчание, во время которого каждый думал своё, но по одному поводу.  Лиара так перенервничала. Ей было очень жарко, но в то же время казалось, что окатили ледяной водой. Даже алкогольное опьянение словно бы куда-то пропало. А мысли беспорядочно роились в голове.
"Вот и всё. Всё выяснилось. Услышала то, что ждала. Но если я знала, что так всё и будет, почему же мне сейчас так плохо?", - вопросила сама у себя Лиара, глядя куда-то в сторону от Шепард. Ответ нашёлся незамедлительно, он был очевиден: "Да потому что надеялась, что ошибалась. Она говорит, что я могу найти кого-то лучше. Как кто-то может быть лучше, если даже совет подтвердил, что она лучшая из лучших? Как может существовать другая личность в этой галактике, на которую я смогла бы также смотреть часами, любуясь, и нисколько от этого не уставать?"
Шепард нарушила нуждающееся в этом молчание первой. Лиара перевела на неё отстранённый взгляд, казалось, будто она вовсе и не расслышала вопроса капитана.
- А? Да, я в порядке, правда, - пробормотала она.
"Хватит, нельзя расклеиваться перед ней."
- Что?! Нет! - резко воскликнула Лиара, когда услышала следующие слова Шепард. Опомнилась, смутилась. - То есть... Вы же не гоните меня? Я хочу помочь, мои знания о протеанах... Каковы бы ни были мои личные переживания, я справлюсь! Сарен - угроза для всей галактики, его нужно остановить! Я остаюсь, у меня даже в мыслях не было уйти! - с жаром вещала разрумянившаяся азари, чуть было не хлопнув по столу на моменте своей речи о Сарене.
Закончив, Лиара выдохнула, чтобы немного остыть. Ну, во всяком случае никто не запретит ей хранить свои чувства. Это будет нелегко, но она будет стараться. Помогать Шепард, следовать за ней, верить в неё. Она всё так же будет рядом.
- А теперь, - Лиара говорила гораздо более умиротворённо, - давайте лучше поговорим о чём-нибудь другом!
Она уставилась на бутылку. А стоит ли заливать свою печаль алкоголем?

+2

12

Лиара отказалась от предложения Шепард и очень облегчила ситуацию, Сьюзан улыбнулась.
- Конечно нет, что ты! - запротестовала она. - Я хочу, чтобы ты осталась с нами. Ведь ты ученый, вряд ли без тебя мы сможем найти Сарена.
Это было на самом деле так, Лиара помогала капитану складывать мозаику из полученных данных маяков. Ее "объятия вечности" в этом очень помогали, хотя при каждом таком контакте Шепард было немного не по себе. Она никогда не испытывала ничего подобного и боялась, что с ней что-то случится при следующем обмене воспоминаниями. К тому же, делали это они при команде, а это было еще неудобнее...
Смена темы у капитана тоже как-то не получалась, она не знала, что придумать, на какую тему поговорить с Лиарой. Вряд ли она захочет снова вспоминать о своей матери, к тому же, ей вроде как полегчало. Шепард была не самой лучшей собеседницей, наверное азари этого не понимала. Но, со временем она узнает Сьюзан получше и все поймет.
- Ну... Хорошо, - она вновь наполнила их стаканы и поднесла свой к губам. - Значит, говоришь, ты никогда не пробовала алкоголь? - Шепард сделала несколько глотков. - Ну и как тебе сегодняшняя проба? Какие чувства испытываешь?
Конечно эта тема была не слишком хорошей или интересной, но Шепард больше ничего разумного не придумала, к большому сожалению. А бутылка тем временем кончалась и Шепард решила заказать еще, на этот раз что-нибудь покрепче. Это был турианский эль, было интересно как быстро опьянеет Лиара. Сейчас капитан чувствовала себя доктором, который проводит эксперимент над азари. И хотя это было смешно, Шепард совсем не смеялась.
Уже изрядно выпив и ту бутыль с турианским элем, Сьюзан захмелела, язык у нее не заплетался, но она явно осмелела и начала болтать почти без умолку. И теперь уже точно темы для разговора с азари находились быстро. Шепард отбросила сомнения и стеснительность. Ее всегда интересовали расы, а сейчас она сидела с представителем расы азари и грех было не узнать что у них и как... устроено.
- Слушай, Лиара. А как вы... размножаетесь? У вас же там... все, - она осмотрела Лиару с головы до ног. - Ну, все женское? Как у людей, да?
Женщина откинулась на спинку кресла, где сидела. Она уже не слышала музыки, которой тут итак слышно не было. В руке Сьюзан держала стакан с выпивкой. Она положила ногу на ногу и полностью расслабилась и внезапно Шепард стало жарко, но свою куртку женщина снимать пока не стала.

+1

13

Шепард и сама была рада, судя по тому, как эмоционально она воскликнула в своём протесте. Лиара этому немного удивилась, но отметила для себя как приятное. "Неужели она и правда думала, что я могу её вот так вот бросить?" - не верила она. Дабы закрепить твёрдость своих намерений, Т'Сони добавила эдаким важным и пылким голосом:
- Шепард, я прошу более не сомневаться во мне. Просто помните: что бы ни случилось, я с Вами до конца.
Азари в этот момент выглядела очень воинственно, настолько, насколько таким могло быть её совсем юное раскрасневшееся от эмоций и алкоголя личико. На этой эпичной ноте разговоры об отношениях и вопросах верности закончились, и подруги вернулись к распитию содержимого подходящей к концу бутылки. Лиара уже не думала о том, каким может оказаться следующий выбранный капитаном напиток, просто с каким-то отстранённым видом потягивала из бокала и уговаривала себя успокоиться. И ей это вроде бы как удалось, когда Шепард прервала ненадолго наступившее молчание исполнением просьбы Лиары о смене темы.
Азари уставилась на капитана и пожала плечами, несколько смущённо. Шепард, наверное, такая неопытность Т'Сони казалась странной или, может, смешной, считала Лиара.
- Ну... Как-то не приходилось, - рассеянно ответила она, - да и не с кем. Ощущения... странные. В мыслях всё путается, но хочется болтать без умолку, жарко, но в то же время так легко... Ой! - прокомментировала она появление на столе новой бутылки. Признаться, Лиара себя уже чувствовала достаточно захмелевшей, однако Шепард пока выглядела довольно свежей, а отказывать ей было неудобно, поэтому азари решила смириться и пустить всё на самотёк.
Турианский эль - вот что оказалось в этом пузыре, прошибал недурно. На Шепард, кажется, тоже таки начало действовать. Лиару впрочем занесло далеко дальше, и теперь она просто сидела и, глупенько так улыбаясь, благоговейно и удовлетворённо созерцала Шепард, ожидая, когда та что-нибудь произнесёт. Промелькнула в какой-то момент туманная мыслишка вроде "А как же я пойду назад на корабль?", однако заданный вопрос оказался куда интереснее неё. Если Лиара даже и покраснела, то это, скорее всего, было незаметно, ибо она и так уже была румянее некуда. Странно, ну почему все алкогольные разговоры так или иначе скатываются в пошлости?
- Ох, Шепард... - Лиара закатила глаза и поставила стакан на стол, дабы не мешал жестикулировать, пока она будет объяснять, - ну, я ведь упоминала, что азари не различают полов... ой, в смысле не различаются по полу, но... так как внешней мы выглядим как женск... женщины, имеем материнский инстинкт и способны рожать, то... то нас можно идетни... индети... назвать женщинами! - плюнула на профессионально рвущийся в речь заумный научный язык Лиара, несколько обескураженная осознанием того, что язык-то однако заплетается. А Шепард-то ещё не настолько пьяна, чтобы этого не заметить.
- Что касается равз... размножения, то... Ну, союз - это не просто секс, фзизичский контакт вовсе не обязателен, мы обмениваемся своими чувствами, эмоциями... берём гие..гне... генетическую инфрацию партнёра и... эээ... размжожаемся, - Лиара пожала плечами. Что-то ей подсказывало где-то в глубине души, что она только что задвинула полную чушь, но вот поделать с этим азари ничего не могла. "А Шепард сама виновата!"

+1

14

Пока Лиара рассказывала о размножении, Шепард сняла куртку. Что примечательно, с первого раза ей это не удалось, она чуть не снесла ту самую бутылку с элем. Зато второй раз все вышло, куртку Сьюзан повесила на спинку стула, где сидела. Лиара заметно опьянела, что не могло не смешить. Но Сьюзан больше ничего не заказывала, понимая, что для азари этого будет вполне достаточно. Сама капитан являться на корабль пьяной не хотела, что подумает экипаж. А вот о Лиаре она как-то не подумала. Ну, будь что будет, если что, Сьюзан соврет о состоянии или постарается спрятать Т`Сони от любопытных глаз экипажа.
- Ааа, понятно, - протянула она, допивая содержимое стакана. - У вас все очень сложно.
На самом деле то, что рассказала Лиара Шепард почти не поняла. И не только потому, что Т`Сони непонятно разъяснялась, но и потому, что сама Сью уже была навеселе.
- А что ты будешь делать, когда мы расправимся с Сареном? - поинтересовалась капитан. Шепард понимала, что после их миссии большинство из команды скорее всего их покинет. Та же Тали, она уже получила то, что хотела - технологии гетов для ее возвращения на флот. Рекс тоже не горел желанием оставаться, как казалось Сьюзан, он, как и Гаррус, хотел уничтожить Сарена. И, скорее всего, после того, как это случится, они покинут Нормандию. А Шепард останется служить в Альянсе. Других вариантов у капитана не было, она умела служить, сражаться с врагом и больше ничего. Сьюзан не мыслила себя где-то еще.

Когда бутылка была уже вся опустошена, Шепард встала с места. Она покачнулась и еле устояла на ногах. Хотя разум ее был еще не затуманен, держалась на ногах она плохо. Что же тогда будет с Лиарой? Шепард оставила чаевые на столе.
- Пора возрат... возвращся... домой, - заключила женщина и икнула. - Ой...
Она подождала, пока поднимется со стула Лиара и, чтобы было удобнее идти, обхватила ее за талию, а руку девушки положила на свое плечо. Что-то Сьюзан подсказывало, что иначе они просто не дойдут до корабля.
- Ну, поплыли, - и вместе человек и азари поплелись на выход, их ноги заплетались, а огни, мигающие в клубе только действовали на нервы и ослепляли глаза. На пути к выходу они столкнулись с несколькими посетителями и одним барменом. Этим людям повезло, они кричали вслед ругательства, но Шепард из-за своего состояния не обращала на них внимания. Хотя в другой раз она могла бы полезть в драку.

+1

15

Лиара изобразила скептическое выражение лица. Хотя Шепард малость и расплывалась у неё перед глазами, было ясно, что из объяснений азари она ничего не поняла. Т'Сони этому несколько расстроилась, считая, что не смогла опровергнуть в глазах капитана грязные стереотипы, что сложились об её расе. Поэтому она просто облокотилась об стол, тоскливо подперев рукой подбородок, потому как чувствовала, что не то что сложить новую, может, более доходчивую, а даже и старую речь повторить не сможет. Азари охватило чувство абсолютного пофигизма и разочарованности в этом мире.
- М? - Лиара скосила туманный взгляд на Шепард и машинально пожала плечами, - Хм... Не знаю, вернусь к исд... исл ... дванию пртан? Ну, на "Нрмендии" мне врдле позволят остытс, - печально покачала головой Т'Сони, а затем не менее печально икнула. Шепард ответила тем же, заключив, что пора бы сворачиваться.
Лиара кивнула и бойко подскочила на ноги. Собственно, на этом её запал и закончился: азари вдруг поняла, что едва ли стоит на ногах, голова кружится, а мир вокруг рябит и никак не позволяет сфокусировать на себе взгляд! На помощь пришла Шепард и, создав друг для друга опору из собственных тел, новоиспечённые подруги заковыляли к выходу, спотыкаясь, ойкая(Сьюзан тихонько материлась себе под нос). Публика провожала их свистом, хохотом и похабными выкриками. Их счастье, что Шепард была не в состоянии заставить наглецов за такое поведение ответить.
С горем пополам, а они таки добрались до корабля. Лиара, правда, чуть не заснула на плече у Шепард, мирно посапывая, пока они добирались на такси до стыковочной зоны, однако бравая капитан бдительности не теряла и вовремя растормошила азари.
Реакция на появление напившихся Шепард и Лиары на корабле была неоднозначной. На Сьюзан внимания почти никто не обратил, однако на Лиару... Кто-то подсмеивался, кто-то одарил Шепард укоризненными взглядами, Тали воззвала к Киле, а доктор Чаквас и вовсе принялась отчитывать Сьюзан за расторопность и за то, что устроила такое испытание юному и неопытному организму азари.
- Спсибо, Шепед, за вчер, - благоговейно пробормотала Лиара перед тем как её уволокла укладывать спать возмущённая Чаквас.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect » Реанимация


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно