Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Космическая партия


Космическая партия

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://www.museum.ru/imgB.asp?18768

1. Время: 2184 год, 12 марта, вечер
2. Место действия: Космопорт "Волчий Зуб", зал отдыха и ожидания кораблей
3. Сюжет: Стоит двум людям встретиться за обеденным столом - между ними начинается отчаянное противостояние. Черные или белые?
4. Участники: Арлен Крейн и Роберт Грин

+1

2

Роберт возвращался домой.
Он летал на Цитадель, где надо было подтвердить свою квалификацию преподавателя, сдав очередной межрасовый экзамен. Он сдал и подтвердил, и теперь просто сидел и ждал рейса на Землю.
А рейс задерживался "по техническим причинам". Сосед в зале ожидания, рогатый и большеглазый, возмущенно говорил что-то на тему "опять политики полетели, а остальным, блин, теперь тут сидеть, вечно все поперекроют!", и это было правдой, Грин знал.
"Технические причины" заключались в том, что некие послы, или еще какие-то влиятельные лица, решили выбрать ближайший док своей точкой отправления. Так что все вокруг (разумеется, не только тот док, но и остальные поблизости) было оцеплено суровыми людьми и ксеносами из СБЦ. Поговаривали, что ждать придется еще несколько часов. Милая девушка в форме их космополетной компании сообщила, что "приблизительно, часа три"...
Часа три. Ужасно. Но что поделать.
Отправив сообщение жене (ну, на тему "задерживаюсь, тут шишки летят, не волнуйся"), Роберт немного полистал книгу на инструментроне, потом прошелся по залу. Самое отвратительное, что и обратно на Цитадель тоже уже не выпускали. Сидите, уважаемые пассажиры, теперь в космопорте, ждите, поднимайте заодно выручку местным магазинчикам. Наверное, оставалось только пойти пообедать. Или, точнее, поужинать - его вечерний рейс плавно превращался в ночной. Так ведь и столиков в местной кафешке не было! То есть, выходило так - либо все-таки не есть, либо пойти в дорогой ресторан (денег на это не было, от слова "совсем"), либо...
За угловым столом сидел только один мужик. Крупный, с коротким седым ежиком, довольно сурового вида - но не в этом дело. Важно, что он был один, а все остальные места уже успели забить битком. Пока никто не устроился на свободное местечко и здесь, Грин быстро подошел и поинтересовался.
- Здрасьте. Не занято?
Было не занято.
Роберт сел напротив, пролистал голографическое меню, заказал "блюдо дня" - оно шло со скидкой, - и посмотрел на человека напротив. Если бы он занимался своими делами, было бы проще. А так, получается, Грин ему навязался в соседи, и теперь требовалось, вроде как, поддерживать беседу. О чем тут можно было говорить, он не... а хотя, знал. Все сейчас говорили об одном и том же.
- Тоже застряли? Далеко летите?
Роберт пролистал меню еще раз, и отметил интересную "фишку" этого кафе. Кроме еды и напитков, здесь предлагали возможность поиграть в традиционные настольные игры разных рас. Была тут турианская военная стратегия, азарийская карточная игра, где все решало умение с нейтральным лицом нести чушь... Были, среди прочего, и самые простые человеческие шахматы. Правильно сделали, между прочим. Когда долго ждешь рейса, это куда лучше, чем напиваться со скуки.

Отредактировано Robert Green (22 января, 2017г. 08:58)

0

3

Крейн как раз сидел за одним из столов, смакуя кофейную эссенцию, которую здесь отчего-то называли «Кофий». Больше было похоже на машинную смазку, хотя последнюю Арлену никогда не приходилось пробовать на вкус. Он ждал посадки на корабль, когда объявили о том, что вылет задержится на несколько часов. Человек глубоко вздохнул, делая еще глоток гадости, которую даже обилие сахара не могло превратить в более менее сносный напиток.
Когда же к нему подошел другой человек, Крейн даже немного удивился, ведь его внешность была несколько отталкивающей для большинства. Впрочем, ответ нашелся быстро: все другие столики были банально заняты.
-Присаживайтесь. Ничего не имею против. – И все же Арлен пробежался глазами по своему новому знакомому: средний рост, среднее телосложение, обычная гражданская одежда. Но что-то все же напрягало человека: может быть, кто-то из его бывших «врагов» решил поквитаться? Но нет, инстинкты, которое не раз спасали ему жизнь, молчали.
-На Землю. Хотел навестить родных, давно не было возможности. – Арлен убрал свой поднос, на котором были остатки еды –подошедший робот забрал все и отнес куда-то в сторону. – Арлен Крейн, старший офицер безопасности горнодобывающей компании «Лемурия». – Конечно, это было лишь отдаленной правдой. Кто в своем уме станет говорить, что является оперативником «Цербера»?
-Вижу, вас тоже привлекают игры. Как насчет партии в шахматы. Я давно не играл, но это всяко лучше, чем просто смотреть на часы и ждать корабля. – Крейн коснулся монитора указательным пальцем, и тут же прямо посреди стола загорелся небольшой терминал с игрой, которая была во много раз старше их обоих. – Первый ход за вами.

+1

4

"Офицер безопасности, значит", - Роберт пожал плечами. Мысленно.
Нормальная работа, обыкновенная. За спиной, наверно, у мужика служба в том самом Альянсе, потом демобилизация, и вот такое вот полу-мирное продолжение карьеры. Скорей всего так; нередкая история. Однако, Грин даже как-то и не собирался знакомиться и обмениваться информацией о себе (с чего бы, со случайным попутчиком?), а теперь, пожалуй, не ответить тем же было бы невежливо.
- Роберт Грин, - отозвался он. - На Земле работаю, в школе. Вот, домой возвращаюсь.
Помолчали. Посмотрели на доступные игры - их было действительно много, самых разных. Еще малость помолчали, и первым эту тишину нарушил мистер Крейн.
- Вижу, вас тоже привлекают игры. Как насчет партии в шахматы. Я давно не играл, но это всяко лучше, чем просто смотреть на часы и ждать корабля.
"А почему бы, действительно, и нет? И в самом деле, всяко лучше".
- Согласен. Давайте, - кивнул Роберт, рассматривая голографические шахматы, возникшие "из ниоткуда" прямо на столе. Это не удивляло - такие технологии давно уже не были в новинку и на Земле тоже, даже в самых далеких городках.
- Первый ход за вами.
- Когда я последний раз играл, - "а когда? Сколько лет назад-то? Еще до Гриссома, вроде", - Мы всегда спорили, кому начинать, и никто не хотел уступать, - Грин улыбнулся и пояснил. - Нам лет по четырнадцать тогда было. Так что... на сильного противника не рассчитывайте.
Он передвинул одну из пешек. Почему бы и нет. Как там правильно и красиво начинать, все равно понятия не имел.
Зеленый огонек погас на стороне Роберта и загорелась на стороне противника. Играть молча, однако, было как-то, опять же, невежливо. Ладно были бы они гроссмейстерами какими-нибудь, и от этого матча зависела бы их спортивная карьера - одно дело; но тут они просто коротали время, пока не разрешат вылет из космопорта. Ну, а о чем можно было поговорить от нечего делать? О погоде? Не на космической же станции. О политике. Однако, сейчас хотелось разве что ругать политиков, из-за которых оцепили док, да и вообще... Сложная тема и спорная. Значит, о работе.
- Лемурия, - Грин отпил чай и поднял глаза на Крейна. - Я даже не слышал, честно говоря, но я далек от горнодобывающей промышленности. Это на какой колонии?
Или о новостях еще можно было. Сейчас всюду говорили только об одном: азари установили контакт с ралои. Новой расой. Это вот тоже могло стать интересным предметом для разговора - но только если тот самый разговор завяжется. Иначе получится как-то так:
"А что Вы думаете о ралои?"
Ну гениальный же вопрос.

0

5

И началась великая война между черными и белыми.
Крейн почесал щетину на подбородке, отмечая, что его соперник сделал свой первый шаг. Играть в тишине было действительно глупо, и нужны были темы. Впрочем, темы уже начали находить своих игроков.
-На Земле работаю, в школе. – Арлен внимательно сидел на сидящего напротив него человека. И хотя этот малый внешне ничем не походил на солдата, что-то в его глазах подсказывало Крейну, что в случае опасности он может дать несколько очков форы тренированным бойцам. Глаза человека, которого мало перед чем остановится ради защиты своих ценностей. И единственная слабость таких людей, главная ценность, семья. Наиболее простой и надежный способ манипуляции.
-А в какой сфере преподаете? – Крейн сделал ответный шаг пешкой. Е7 на Е6. Следом человек заказал кофе и пару пирожных. Находиться в космопорту предстояло еще долго. – Угощайтесь.
-У нас есть небольшие офисы практически везде. Занимаемся в основном добычей на астероидах и планетах, непригодных для проживания. Сейчас готовим большой проект на планете Аишшиа. Слышали о такой? Не планета, а просто «рай», если вы понимаете о чем я.

0

6

Любопытно он смотрел, этот Крейн, как будто оценивал, что ли. "Или просто взгляд такой", - отмахнулся от подозрений Роберт. Да мало ли, кто, как и почему смотрит...
- А в какой сфере преподаете?
- Физика, - он улыбнулся. - Обучаю, так сказать, юные умы законам мироздания. Ну, или долблю с оболтусами законы Ньютона по пятнадцатому разу, тут как посмотреть. Спасибо, - отметив про себя, что следующий чай-кофе должен быть с него, Грин тоже сделал ход. Слоном на этот раз. И принялся слушать о Лемурии.
"Аишшиа - это же надо было так планету назвать".
- Представляю себе, - кивнул Роберт. - Хотя я не частый гость на непригодных для жизни планетах.
"Да и вообще в космосе не частый гость, в последнее время".
- Все-таки, это не то место, куда ты полетишь просто так, посмотреть, - снова с улыбкой продолжил Грин. - А вот на планетах других рас я не бывал, но хотел бы. В идеале - вообще везде, Тессия, Палавен, Сур'Кеш, но это вряд ли. Вот, может, дети подрастут, полетим все вместе на Иллиум куда-нибудь, посмотрим, как другие живут. Но я все о себе. Вы говорили, что с Земли? А где, в каком городе родились?

0

7

-Я не говорил, что я с Земли. - Крейн позволил себе слегка улыбнуться, делая ход ферзём на F6. - Я лишь сказал, что еду на Землю навестить родных. Я родился здесь, на Цитадели. Но вы правы, Земля для меня больший дом, чем это место. Всё детство и юность я провел в городе Кэрнс, это тихий прибрежный город на северо-востоке Австралии. - Это было правда. Впрочем, даже если кто-то и хотел бы использовать эти знания против бывшего офицера "Альянса", то вряд ли бы это им удалось - с этим маленьким городом Крейна связывали лишь тёплые воспоминания. Человек отпил кофе и разом проглотил половину шоколадного эклера.
-Никогда не был силён в физике. Да и вообще точные науки давались мне с трудом. Гуманитарий. - Арлен комично развёл руками, словно извиняясь за то, какой он был. - Подозреваю, что вбивать знания в головы лоботрясов порой значительно тяжелее, чем осваивать новые планеты. Вы делаете важную работу, мистер Грин. - Крейн прямо посмотрел на своего собеседника, и в его глазах читалось, что он действительно так думает.

0

8

"Родился на Цитадели? Это сколько же лет тебе?" - Грин посмотрел на собеседника с некоторым удивлением - ну никак он не выглядел человеком, младше, чем...
То есть, это он должен был родиться в 2158 году самое раннее. Ему двадцать шесть? Ничего себе там жизнь, на этих планетах, где он работает. Переспрашивать Роберт не стал. Ну, это либо звучало бы как "да Вы врете", либо как "ты выглядишь куда старше своего возраста". Крейн, конечно, мужик, а не девушка, но все равно получилось бы невежливо.

Сделав ход конем, и одновременно послушав рассказ о почти родном городе собеседника, Грин кивнул.
- Не бывал в Кэрнсе, только в Сиднее, но в Австралии хорошо. А я с Аляски. Фэрбэнкс, столица штата и тоже до сих пор небольшой совсем городок.

Речь зашла про работу, и Роберт улыбнулся.
- Все ведь важно. Как нас там в детстве учили - все профессии важны. А уж освоение новых планет тем более. Но спасибо.
Он подумал об отце. Солдат Альянса, один из самых верных бойцов Альянса, хоть и не был он особо известен - ни широкой публике, ни тому самому Альянсу. Вот отец всегда говорил, что сын страдает ерундой, и уж с его-то даром точно должен служить человечеству с оружием в руках. Считал ли так на самом деле, этого Грин не знал, но уж говорил точно.
И род занятий собеседника Роберт уважал. Да, сначала идут исследователи. Сложность, и даже некоторая романтика их работы была очевидной. Но потом, чтобы от этих исследований был толк, приходят куда менее заметные люди... и заставляют эти новые, пустые планеты жить. Берут из них то, что нужно людям. Ну и не только людям.

Говорить обо всем этом собеседнику Грин не стал, вместо этого заметив.
- Кстати, а слышали об исследованиях азари? Ну, вот эта новая раса, которую они нашли? Интересно ведь, на самом деле.

0

9

Крейн искоса глянул на своего собеседника. Неужели он не поверил в эту историю про Цитадель? Что ж, это ничего не меняло, но следовало придумать более простую легенду. В то же время Арлен сейчас был в отпуске, а не на работе. Если подозревать всех и каждого, то очень скоро у него разовьётся паранойя.
-На Аляске хорошо, но больше уж холодно. – Арлен чуть призадумался. Он не любил холод, предпочитая ему жару. И всё же в холоде было нечто такое, за что цеплялись инстинкты. Что-то первобытное и связанное с борьбой за выживание.
Тем временем человек нажал пальцами на панель и чёрный офицер передвинулся на клетку С5.
-Увы, о новых расах я не в курсе. Расскажите что ли, что же обнаружили исследования азари.

0

10

Грин тоже передвинул фигуру.
- Холодно, пожалуй. Но привыкаешь... Да и я думаю, на тех планетах, где Вы бывали, приходилось сталкиваться с куда худшими условиями, - пожал плечами Грин. - Земля все-таки есть Земля, для человечества более-менее предназначена.
А еще оказалось, что Крейн был не в курсе о новых исследованиях азари. Как?! Когда об этом сейчас только ленивый не писал?
- Не читаете экстранет? - Роберт знал пару приятелей, которые в экстранете не лазили из принципа. Мол, убийство времени, и если на такую ерунду его не тратить, можно много полезного было успеть... Сам Грин считал, что все зависело от того, как это средство связи использовать. - Ну вот, азари обнаружили новую обитаемую планету. Турвесс называется. Вот где, в каком секторе, правда - не помню. Где-то далеко, - улыбнулся, чуть разведя руками, человек. - Будете еще чай?
Нажав на странички меню несколько раз, Роберт действительно заказал еще чай, и продолжил рассказ.
- Так там живут существа, похожие на земных птиц. Не так, как турианцы, - это Грин говорил, чуть понизив голос. Дело было все же на Цитадели, и кто знал, может быть, сравнение с птицами было для этих гребенчатых ксеносов обидным, а обижать он никого не хотел. - Действительно похожие. Да вот, даже уже и картинки есть.
Развернув на инструментроне изображение, Грин показал его собеседнику.
- У них там очень своеобразные обычаи, чужаков к себе они не особо пускают, да и сами, кажется, в галактическое сообщество не стремятся. Вроде бы, что-то вроде земного средневековья... - толком Роберт и сам не знал, писали разное, иногда совсем неправдоподобное. - Но все-таки интересно, верно?

0

11

-Бывали и хорошие планеты. Море, солнце, приятный бриз. – Крейн на мгновение засмотрелся на одну точку, погружаясь в тёплые воспоминания. Никакого насилия, никаких интриг и смертельных опасностей, знай себе только присматривай за строителями и шахтёрами, которые могут напиться и утонуть в море. – Впрочем, были и действительно мерзкие места..
Арлен благодарно кивнул, осторожно поднося горячий напиток ко рту. Цитадель была хорошим местом, продвинутым, но чай тут делали отвратительный, синтетический. Кофе, впрочем, тоже оставляло желать лучшего. Зато сладости были действительно вкусными. Наверное, привезённые с какой-нибудь планеты в вакуумной камере, раз такие свежие.
-Я читаю экстранет, - Крейн улыбнулся, касаясь фигуры на шахматной доске, офицер отступил, - но порой там слишком много информации и сложно найти важные новости. Помнится, на Земле был один философ, имени, увы, не назову, который писал о будущем и говорил, что люди перестанут читать, так как вся информация будет подаваться небольшими скудными кусками. На практике же всё наоборот: мы тонем в потоке информации.
Человек внимательно всмотрелся в фотографии невиданных ранее существ. Увы, он действительно ничего о них не знал. Возможно, потому что они были открыты лишь недавно? Но их внешний вид, бррр. Впрочем, комментарий собеседника насчет сходства птиц и турианцев был весьма забавен, но вокруг было слишком много ксеносов, чтобы обсуждать это в полный голос. Крейн лишь улыбнулся, слегка кивнув, мол, шутку понял, забавно.
-Главное, чтобы галактическое общество само не лезло к ним. Помнится, был у нас случай, наткнулись на планету очень богатую природными ресурсами. Но вот беда, природные условия были просто отвратительными. А еще там нашли большое поселение людей, которые упали в развитии до первобытного уровня. Какие-то примеси в кислороде или что-то такое, я до конца не разобрался. Словом, наши инженеры жили с кислородными масками. Потом уже мы выяснили, что тут упал крупный транспорт, а туземцы оказались выжившими пассажирами. И эти ребята увидели в нас дьяволов, не знаю, почему. Они постоянно атаковали наши машины, городские посёлки, доставляли кучу неприятностей. Руководство договорилось с Альянсом и нам выделили несколько десятков небольших мехов, старые модели, больше похожие на огромные скафандры с кучей сервомоторов и оружия. Мы выжгли пару соседних деревень, дальше не пошли, геноцид никому нужен не был. Но вот эти ребята вновь напали, и начальство приказало стереть следующее поселение. Почти тридцать бойцов в этих крупных доспехах, защищавших от всего, даже, по слухам, от «Каина», шли по местным болотам. А потом большая часть угодила в ловушку: туземцы просто вырыли нам глубокие ямы. Скафандры падали, подняться возможности не было. Выбраться из них и оказаться лицом к лицу с дикарями – тоже не хотелось. А эти твари подходили и втыкали длинные копья прямо в проходы для удаления экскрементов. Автоматические аптечки просто не справлялись - больше двадцати бравых ребят захлебнулись в собственном дерьме. – Крейн засмеялся, но радости в этом смехе не было. Лишь горькие воспоминания. – Потом пришли несколько кораблей и выжгли гектары лесов и болот. Туземцы нас больше не трогали, но и мы извлекли урок. – Арлен покачал головой, делая ещё глоток. – Это я к чему? Пускай живут себе и тихо, мирно развиваются. А если придём мы, или кто-то другой с их совершенно иными жизненными принципами, то дело гарантированно кончится войной. – Человек вздохнул, история мало чему учила человечество.

0

12

- Бывали и хорошие планеты. Море, солнце, приятный бриз, - проговорил Крейн. А Роберт подумал, как же легко те, кто подолгу жил на других планетах, называли "солнцами" местные светила. У него так просто не получалось. Это было все равно, как называть "землей" какую-нибудь другую планету с кислородом и нормальным давлением. Землянином он был, Роберт Грин, и к родной планете привязан был. Может быть, и слишком.
Потом заговорили про экстранет.
"Много информации? Да, пожалуй. Тут я согласен. Но человечество со временем адаптируется. Дети уже адаптируются".
- Да, информации, лишней в том числе, даже слишком много, - согласился Грин, тоже передвигая фигуру в очередной раз. За разговором они успели сделать еще по одному ходу. - Но, кстати, ее ведь больше с каждым поколением. И то, что кажется дикими объемами мусора нам с вами... Дети справляются с этим легко и играючи, без лишних проблем вычленяют нужное. Думаю, однажды человечество научится очень эффективно обрабатывать огромные массивы данных. Не на нашем с Вами веку, правда.
Они перешли к разговору про ралои, новую расу с Турвесса. И здесь Крейн высказал очень интересное мнение.
- Главное, чтобы галактическое общество само не лезло к ним, - и подтвердил ее такой историей, от которой, на самом деле, становилось даже тут, на Цитадели, несколько жутко. Грин всегда обладал неплохим воображением, и мог представить рассказ собеседника во всех, так сказать, красках.
- Да уж... - Он качнул головой. - Страшное дело. И впрямь, заставляет задуматься. Но боюсь, наше галактическое сообщество не готово оставлять в покое кого бы то ни было. Нет, формально-то да, может быть. Но как же не принести им развитую экономику, научно-технический прогресс и справедливый политический строй, просят они того или нет? Чтобы суметь не пускать это все к себе, надо быть... ягами.
Да, планету ягов, Парнак, просто закрыли. Им запретили ее покидать, и к ним тоже больше никто не летал. Было самим ягам это ко благу или наоборот? Спорный вопрос.
- Вообще, тем же элкорам интеграция в Галактическое сообщество пошла на пользу. И, вроде как, обошлась без особых проблем, - пожал плечами Роберт. - Тут не угадаешь.
Почему именно элкорам? Потому что к ним пришли. Остальные, включая человечество, выходили в космос сами, а вот элкоров точно так же... обнаружили.
- Правда, и элкоры, и яги, развиты были куда лучше на момент, когда их расы находили.

0

13

-Человечество, может, и научится вычленять нужную информацию, мы с вами точно этого не увидим, - Крейн доел пирожное и запил всё это чаем, - но проблема видится мне в другом: человеческий мозг имеет свои границы. Может быть, через тысячу лет, наш мозг эволюционирует и сможет хранить больше памяти, кто знает.
-Сейчас дети легко справляются с новыми технологиями. – Арлен передвинул фигуру. Его потянуло на размышления, что свидетельствовало о том, что он устал. Не хватало бутылки чего-нибудь крепкого и более серьёзных блюд. Особенно – мяса, жареного мяса. – Играючи, я бы даже сказал. Но всмотритесь, современные дети стали менее, как бы это точнее выразить, реальными что ли? Они могут виртуально путешествовать по всей планете и быть не в состоянии завязать себе шнурки, или взламывать системы безопасности, но ни разу в жизни не ловить рыбу с помощью удочки или ночевать под открытым небом. Это я к чему: они получают новые знания, взамен расставаясь со старыми и порой куда более полезными. Это.. – Крейн осёкся, опять подбирая слово или слова. – Всё это очень печально, как мне кажется. Технологии дают нам силу, но и убивают нас изнутри. – Человек чуть печально посмотрел сквозь свой стакан на окружающий его мир. Всё плыло и было нечётким.
Смена темы подействовало на него позитивно.
-Но как же не принести им развитую экономику, научно-технический прогресс и справедливый политический строй, просят они того или нет? – Собеседник явно иронизировал над ситуацией. Арлену такой подход нравился. В иронии и сатире очень часто таилась правда.
-А также государственные долги, фондовую биржу, а также все прелести свободной любви и отсутствия нравов? – Крейн подмигнул собеседнику. – Всё это напоминает войны позапрошлого столетия, когда строительные технологии были плохо развиты. А знаете, как делали деньги? Одна страна объявляла войну другой. Военные контракты и прочее, хорошие деньги, да. Но самый большой куш – строительные контракты, реставрация городов, от которой нельзя было отказаться проигравшей стороне. И твоя страна становилась экономическим рабом, который не только платил, но ещё и подчинялся своему господину. – Крейн допил чай. Даже приблизительная информация о рейсе пока не появилась на табло. Можно было и закончить разговор, направиться в гостиницу и вздремнуть пару часов, но.. Больно хорошо они тут сидели. Два абсолютно непохожих человека.
-Я лишь надеюсь, что этой новой цивилизации будет дан шанс самостоятельно решать свою судьбу. Хотя и не верю в такой исход. Сам бы также поступил, если бы решение было за мной. – В голосе человека не было сожаления или оправдания. В кои-то веки он говорил простую правду, не увиливая. Мгновение-другое и Арлен нажал несколько кнопок, открывая меню с основными блюдами. – Ждать нам ещё долго, как насчёт поесть более основательно?

0

14

Не был Грин согласен с Крейном насчет технологий. Не исключал доступ в экстранет реальной жизни, как и десятилетия назад - интернет, а еще раньше...
- Не думаю. Десятки лет назад одни дети бегали по улицам, ходили в походы и ловили рыбу, а другие играли, как тогда это называлось - в "видеоигры". Еще раньше было телевидение, а раньше того - книги. Возможностей уйти от реального мира всегда хватало для тех, кто этого хотел, технологии стали просто очередным средством.
Роберт и не собирался спорить, по большому счету; но высказывания Крейна как-то очень уж живо напомнили слова коллег в учительской, тех, кто постарше. Мол, и дети уже не те, и образование не то, что было прежде, а чем дальше - тем будет хуже.
- Так что, скорей всего, не смогут никакие технологии нас так просто убить, - закончил мысль Грин, прежде чем сменить тему и заговорить про расы, которые развивались медленнее. Или просто иначе. И вот тут он с Арленом был, в общем-то, согласен.
- А также государственные долги, фондовую биржу, а также все прелести свободной любви и отсутствия нравов?
- Угу, именно, - улыбнулся в ответ.
"Хотя турианцам, вон, так и не внедрили фондовую биржу, да и с нравами у них все, судя по всему, ничего так. А те же саларианцы, вроде, не отличаются стремлением к свободной любви. Не повсеместно, значит, подобное "счастье", - но разговор был не о том, и занудствовать Грин не стал, вместо этого слушая рассказ Крейна о том, как на войнах делались деньги. Да, интересно. И логично. Так ли было сейчас - он не знал. Никогда особо не интересовался политикой, и на какие именно средства, например, восстанавливались города после конфликтов с батарианцами, понятия не имел. А уж с гетов-то, конечно, взять было точно нечего.
- Я лишь надеюсь, что этой новой цивилизации будет дан шанс самостоятельно решать свою судьбу. Хотя и не верю в такой исход. Сам бы также поступил, если бы решение было за мной.
- Я тоже. Но мы и не политики, - кивнул Грин. - И если, допустим, там будет тот же нуль-элемент, или еще что-то настолько же полезное...
Если на Турвессе найдут нуль-элемент в достаточном количестве, то Роберт не сомневался, что всех ралои сразу же "интегрируют" в Галактическое сообщество, даже если бы иначе, вдруг, и оставили в покое. И, вероятно, это было даже в чем-то правильным. Ну, потому что хороший глава государства не должен был, наверное, руководствоваться понятиями "так - честно" и "так - правильно". Кто его знает.
- ...то вмешательство в дела новой расы, скорее всего, одобрят практически все, кроме редких правозащитников. А то, что одобрить будет сложно, просто никто не узнает. Как широкие массы никогда не узнают о той истории, что рассказали Вы, например. Однако, и правда будем надеяться на лучшее, - Грин просто попробовал закончить на не такой мрачной ноте, и Крейн тоже заговорил о другом.
- Ждать нам ещё долго, как насчёт поесть более основательно?
- Давайте, - он вызвал голографическое меню, пролистал возникшие над столом виртуальные страницы. - На самом деле, даже примерное время отправления ведь не объявляют. Кто там куда летит-то, не знаете?
Да откуда ему было знать, точно так же, как и Роберту. Но тоже вполне себе тема для разговоров, не хуже любой другой.
- Вообще, иногда расы даже просят вмешаться в их дела. Полагают, что у других больше опыта, больше знаний. Слышали о том, как человечество поначалу обучало биотиков?

0

15

-Да, а также видел людей, которым ставили первые импланты и в каких овощей некоторые из них превращались. – Арлен уже почти сделал заказ в меню ресторана, когда изображение их игры сперва помутнело, а потом и вовсе погасло. Он начал нажимать кнопки, но изображение упорно не хотело возвращаться. Игра была потеряна, что весьма расстроило наёмника, ведь самое интересное только-только должно было начаться.

-А мы тут с Вами говорим про новые технологии и новые расы, а старые механизмы, которые должны работать безотказно, подводят нас в самый неудачный момент. – Арлен слегка улыбнулся, хотя глаза его и оставались спокойными. Начинать играть заново было немного утомительно, но, если другого варианта не останется, придётся. Всяко лучше, чем сидеть без дела и смотреть бесконечные сводки. Но сегодня, кажется, и Крейну, и Грину повезло.

-Объявляется посадка на транспорт до планеты Земли. Всех ожидающих просим идти на посадку. – На этот раз человек улыбнулся шире. Это были хорошие новости. На инструметроне высветился счёт за напитки и пирожные. Человек мысленно заворчал: транспортная компания могла взять на себя такие расходы. Они ведь сидели здесь не по своей вине. Впрочем, сумма была незначительная и счёт был быстро оплачен.

-Ну что, мистер Грин, сегодня наш счастливый день. Будьте осторожны в своих путешествиях и берегите себя. – Арлен пожал руку этому немного чудаковатому преподавателю с Земли, в котором было что-то необычное. Впрочем, через пару минут он уже выкинул эти мысли из головы, заняв своё место и пристегнувшись ремнями безопасности. Сегодня был счастливый день для них обоих.

Арлен откинулся в кресле, надев наушники и включив музыку. Он был искренен в своих последних словах, обращённых к неожиданному собеседнику и соигроку. Интересно, как жил этот парнишка на Земле? Обычная семья, пара детишек, работа? Мысли плавно перетекли в сторону своего будущего и перспектив. Дожить до старости, сколотить капитал и найти жену и умереть в кровати во сне? Да, возможно. Крейн вздохнул.

На Земле его ждали два могильных камня, которые он не навещал уже слишком долго.

+1

16

- Да, а также видел людей, которым ставили первые импланты и в каких овощей некоторые из них превращались.
И снова Грин мог бы поспорить. Сказать, что импланты, по сути, с виртуальной реальностью были связаны далеко не всегда. И далеко не так уж плотно. Что с теми же биотиками проводили много куда более диких экспериментов во имя благородных целей, и ему самому исключительно повезло, что он не попал в ту, первую, программу подготовки. Чуть-чуть опоздал родиться.
И что самые сложные эксперименты с имплантами заканчивались порой невероятными прорывами. Та же замена органов. Или... да хоть и биотика. Стоил ли научный прогресс первых неудач? Первых жертв?
Вопрос был настолько неоднозначный и философский, что Грин его не стал поднимать. Именно поэтому. Как бы сказали они в студенчестве, "мы еще столько не выпили, чтобы о подобном спорить".

А вот шахматы - простейшая технология - взяли и вдруг "навернулись". Просто отключилась уже частично сыгранная партия.
- А мы тут с Вами говорим про новые технологии и новые расы, а старые механизмы, которые должны работать безотказно, подводят нас в самый неудачный момент.
- Да не страшно, - нет, было, конечно, немного досадно, но Роберт не считал себя гроссмейстером, чтобы действительно сожалеть о потерянных ходах. Он ответил Крейну улыбкой. - Мы можем просто начать сначала. Сколько еще тут сидеть...

И вдруг раздался звуковой сигнал. Именно тот, которого Грин (и Крейн, и вот все эти люди и инопланетяне) ждали с самого начала.
- Объявляется посадка на транспорт...
- Ну неужели, - радостно улыбнулся Грин, вставая с места и расплачиваясь по счету. Он даже не думал, что им могли бы и возместить что-нибудь. Ну кто будет ждать так многого от компаний-перевозчиков? На ночь не оставили - и на том спасибо. - Можем лететь.
Его случайный собеседник и напарник по игре тоже был явно доволен.
- Ну что, мистер Грин, сегодня наш счастливый день. Будьте осторожны в своих путешествиях и берегите себя.
- Удачи, мистер Крейн, - кивнул Роберт, пожимая ему руку. - Вам и вашим родным.
Он помнил, что этот человек летел на Землю навестить родных. А подробностей, разумеется, не знал. Откуда бы.

А его дома ждала Джейн. Ждала семья. Работа. И в сущности, все было хорошо. Уже садясь в корабль и пристегиваясь, Роберт подумал, что ему хотелось бы, чтобы и у этого Крейна тоже все было хорошо - так, как он это понимал.
Большая часть людей - и не только людей - определенно, заслуживали быть счастливыми.
Грин усмехнулся - мол, надо же, куда занесло, - и открыл на датападе книжку.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Космическая партия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно