Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Личные квесты (2186 год) » Долгая память


Долгая память

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Тип квеста: личный
Сюжет: 30 апреля 2186 года в крохотной квартирке на Омеге у одной девушки зазвонил инструментрон. Кто говорит? Давайте разбираться.
Участники: МоМа Эшли Моноган и Заид Массани

0

2

Выгибая спину дугой, Эшли зевала в полудреме. До слуха доносилась какая-то торопливая болтовня и ненавязчивая музыка, а сквозь прикрытые веки глаз резали мягкие оранжевые лучи. Покатавшись по кровати туда-сюда минут пятнадцать, она заставила себя встать. Вчера вечером не удалось уснуть без пары рюмок спиртного, и теперь голова гудела, как церковный колокол. Моноган проморгалась.

Перед ней – большой, во всю стену, экран, имитирующий окно. Болтовня доносится из другого экрана – галактические новости, трансляция с Цитадели. До новостей ей дела нет – вчера вечером она поставила какую-то мыльную оперу, чтобы поскорее захрапеть от скуки.
Не утруждая себя ритуалом утреннего туалета, она, в чем мать родила, пошла в тот угол квартирки, который назывался кухней, чтобы соорудить себе завтрак. Стены начинали понемногу давить на неё: в этом месте жить нельзя. По крайней мере, одному и долго. Понятно, что Заид использует эту бетонную коробку как привал время от времени, но ведь есть же несчастные, которые проводят вот в таких вот камерах хранения всю свою жизнь.

Вчера днем Эшли получила странное, бессодержательное письмо, а после – видеозвонок от какой-то азари, которую видела впервые в жизни. Азари застала Эшли в этой же самой коморке – обжившуюся, с мокрыми после душа волосами, и с возмутительно довольным видом. Хоть Моноган никогда в глаза не видела эту женщину, ей пришлось стерпеть язвительный поток совершенно непонятных претензий. Азари эта откуда-то знала, что безликие стены за спиной Эшли – стены квартиры Заида Массани, и заявила, что придет по их души. И, между делом, Эшли – грязная шалава и получит свое.

Звонок смутил ее лишь на время, Эш быстро о нем забыла. Развлекая себя всеми возможными способами, она не вспоминала о нем до самого вечера, когда уже оказалась в кровати. Рассерженная физиономия неизвестной азари так и стояла перед глазами, но Эшли беспокоило не откровенное хамство, а сама разгадка этого недоразумения: кто она такая? Откуда знает Заида? Чем провинилась Эш? Ответ напрашивался сам собой: наверное, у них что-то было, и азари приревновала. И вот эта-то картина и не давала Эшли спать. Было? Или есть? Вдруг этой синезадой и правда есть, чем возмущаться?..

Так и получилось, что провожала она Заида с тоской и негасимым желанием поскорее дождаться его назад, а поджидала с тревогой и, мать его, «серьезным разговором», который прокрутила в голове несколько раз к тому времени, как дверь открылась снаружи. И все-таки от качания прав Эшли решила воздержаться, вместо этого набросившись на Массани с объятиями. В этот раз от него пахло не то огнем, не то гарью, не то кострами – не поймешь, зато запах головокружительный. Она не сдержалась и поцеловала его в губы, чуть прикусив.

- Наконец-то ты дома. Голодный?

Разумеется, никаких ужинов-обедов она ему не готовила, зато в квартирке был запас готовой и сносной еды.

+1

3

До новой берлоги добирался, что называется, огородами. По темным переулкам, тонущим в ядовитом, тяжелом дыхании вентиляции – без респиратора не сунешься. По уходящими то в недра станции, то выносящим наверх лестничным пролетам.
Кар брать не стал, в который раз уже. Привычка заметать следы оставалась сильнее даже того четкого ощущения, что уже и эта берлога его, Заида Массани, уже давным-давно вычислена и обнаружена. Не первый год он на Омеге, черт бы ее побрал. Не первый год залегает на дно – ведь все случаи если вместе сложить, то счет как раз на годы и выйдет. И нынче нутро настороженно подвывает – дескать, бросай ты эту свою нору, старый волчара, рви когти, покуда шкура цела.
Хоть бы прислушался, ага. Все равно ведь – вон, идет-возвращается до берлоги. Через решетчатое ограждение возле тротуара лихо перемахивает, будто пацан. С упругой какой-то энергией. Полузабытой. И резвой настолько, что привычная вонь и грязь улочек Омеги даже не вызывает тошноту – мимо проносится, будто и нету вовсе. А в башку лезут мысли уж и вовсе не приличествующие наемнику-ветерану, разменявшему пятый десяток.
«Точно, словно пацан», - проскользнув под обвалившейся аркой из проржавевшей трубы, чуть поморщившись от отзвука боли в бедре, Массани оказался у бокового входа в многоэтажную башню. Ее верхушка терялась в темнеющих красных небесах старой шлюхи станции – а вот пилить Заиду надо было аж на самый верх.
От скуки он решил подсчитать, сколько раз его успели бы кокнуть, покуда лифт, кряхтя, тащит его вверх. Сбился этаже этак на двадцатом. Почему-то в башку все время лезли варианты со взрывчаткой, - глухие стенки кабины давили даже на него, вполне привычного ко всякого рода дерьму. В смысле, прежде клаустрофобией Заиду страдать не доводилось. Херней вот – периодически, - червячок беспокойства точил все настойчивей. Дело было в долбаной конструкции этого каменного хера, стремящегося, мать его, в исчерна-красные небеса – выражаясь поэтически. Хрен знает за каким лядом его строители решили, что окна и выходы ослабляют жесткость конструкции. Поэтому в любую из квартир в этом гребаном архитектурном чуде был всего один вход. И он же – единственный выход.
Заид, за свою долгую биографию входивший и выходивший в дома и квартиры всеми возможными путями, здесь ощущал себя барсуком, загнанным в нору, из которой если пытаться прокопаться – то только в скалу. В сущности, его положение даже получше, чем у барсука. В случае нападения он может подорвать стену. К соседям прорваться, а там-то уж давай бог ноги…
В том-то, что его однажды попытаются сцапать, Массани не сомневался. Больно лакомый кусочек в высокой башне его дожидается, черт побери. «Рапунцель, то есть, Моноган, так тебя по заднице, спусти косоньки вниз», - Заид мрачно уставился на тускло подмигивающую лампочку в потолке кабины. Лифт полз медленно, будто элкор с параличом задних конечностей.
Брякнуло, звякнуло, зашипело – двери разошлись. Ключ-картам Заид здесь не доверял, запирал новую берлогу сам, с хитрой кодировкой омни-тула. Ломануть можно, конечно. Но перед этим такой тарарам поднимается, что в какой бы Заид части Омеги ни был, а услышит и примчится.
- Наконец-то ты дома. Голодный? – горячим шепотом толкнулось в рот. Неудержимо разъехавшийся в улыбке. Руки, как были в перчатках, стиснули обнаженную задницу, смяв кожу – Моноган ойкнула, когда он придвинул ее к броне.
- Охренительно, - лаконично отозвался, шагнув вперед, и вскидывая ее на себя. Горячая промежность прижималась к паху, отстегнуть с которого щиток было делом секундным. Да и вообще все эти замки расщелкивались со скоростью пустых термозарядов «Призрака».
Это его цыпа молодец, идеально придумала – нагишом-то встречать, - впившись в ее смеющиеся губы, он прикусил за них, ловя затрепетавший вздох. Кровать скрипнула, длинные ноги вскинулись над его плечами, а длинные шелковистые волосы сами собой скользнули в кулак, обмотавшись вокруг него.
«Охренеть какой голодный, да, да…»

Позднее уже, тяжело дыша, плечом утирая со лба вступившую испарину, и водя пальцами по гибкой прохладной спине Моноган, Массани чуток задумался о еде. Но вначале – о сигарете. И попить не мешало бы, - спустив руку с кровати, зашарил над полом. Вроде как с вечера оставалась недопитая бутылка воды. Пальцы нашарили пустоту – делать нечего, надо бы и вставать. Хотя не хотелось – приткнувшаяся рядом цыпа приятно согревала свежий шрам на бедре. И сама на него бедро закинула. И всей своей расслабленно-кошачьей позой так и наводила на мысли о втором раунде.

+1

4

- С корабля на бал? - невнятно пробормотала Эшли, прижатая к холодной и не особо-то чистой металлической пластине нагрудника. - Мне нравится.
Что-то в этом было - льнуть к нему, закованному в металл, и не торопиться поскорее его раздеть. Несмотря на свою наготу, Эш была не особо-то в настроении, но быстро загорелась от неожиданно горячих поцелуев и настойчивых объятий. Бывает, что доводить себя до нужного состояния приходится часами, а сейчас как будто фитиль зажегся.

Минут через пятнадцать она уже почти забыла о странном звонке и "серьезном разговоре", который был у нее на уме. Она вытянулась вдоль его тела, как кошка, и не думала ни о чем вообще - в голове словно ветер дул, приятный и теплый. Заид чего-то зашевелился, будто искал что-то, но Эшли подобралась к нему поближе и придавила его к кровати, все еще не намурлыкавшись после. Бедром она ощущала что-то странное на его коже - оказалось, еще один шрам, свежий, еще не начавший заживать. Эшли прикоснулась к нему, неощутимо провела по нему пальцами, поймав себя на том, что... жалеет его. Сейчас ей так хорошо, так спокойно и уютно, что мысли о перестрелках, ранениях и прочих прелестях наемничьей работы совсем не вязались с действительностью. Она жалела его, потому что он не может остаться с ней, в этой бетонной коробке, и просто радоваться жизни вместо того, чтобы сеять смерть.
Или, может, стоит пожалеть саму себя? Пусть Заид спасает мир за деньги, но у него есть цель. А без цели жить очень тяжко.
- Да что ты все ерзаешь, - с напускным недовольством пробубнила она, когда Заид все-таки выбрался из-под ее хватки. Но, ясное дело, надо промочить горло, подымить, поесть чего-нибудь - не все же ему в постели с ней кувыркаться. А почему нет-то? - На плите найдешь еду. Там рататуй и еще какая-то хрень, разогретое ресторанное.
Теперь Заид расхаживал по квартире голым - обитель нудистов, не иначе. Эшли поспешила натянуть трусики, чувствуя себя как-то неуютно нагишом, и села на постели, наблюдая за Массани.
Молчаливый, как обычно. Почему он постоянно молчит, если с ним не заговорить специально? Его не смущает неловкая тишина? Или ему наплевать?
Ах да, точно. Разговор.
- Слу-ушай, - издалека начала Эшли, почему-то почувствовав себя виноватой за то, что поднимает эту тему. А не так давно была в гневе от проклюнувшейся ревности, хах. - Мне сегодня кое-кто звонил. Какая-то азари. Я её в глаза не видела никогда, поэтому очень удивилась. Наговорила мне кучу гадостей, потому что как-то узнала, что я у тебя. И шлюхой обозвала. Я бы как-нибудь сохранила её рожу, только слишком офигевшая была и не сообразила сразу. Может, у тебя какая-то любовница где-то завалялась, не помнишь? У нее еще розовые отметины на лице. А кожа темная, хотя там не разобрать было.
После этих прекрасных пятнадцати минут совсем не хотелось портить ему настроение, зато проклюнувшаяся ревность загорелась еще ярче - и больнее.

+1

5

Лежать так было зашибись, конечно. И гибкое бедро так и скользило гладкой кожей под заскорузлую ладонь, маня и поддразнивая жаром, сокрытым в глубине, - Заид потянулся было двинуть это бедро поближе, плотнее. И замер, скрежетнув зубами, про себя чертыхнувшись, когда цыпины пальцы пробежались по бугристой отметине. Памятка о Кване и ее долбаных обитателях, кислотой плюющихся.
Заид отодвинул ногу, привстал. Жрать хотелось все настойчивей, - скривившись усмешкой на ворчание из постели, Массани прошлепал босиком до закутка, именуемого здесь кухней. Вроде как цыпа говорила, что ей не нравится эта берлога – а вот поди ж ты, обжилась. Сама стряпает, да и жратьбу на дом заказывает, как ни в чем не бывало, - щелкнул рычажок кофеварки, темная струя ударила в дно кружки. Кофеек не фонтан, но лучше, чем ему давеча пришлось глотать по пути с Кваны до Омеге. Эстетом Массани не был никогда. Но бурду с претензией на кофе, а вкусом и запахом слитого машинного масла пил впервые.
Бродя по берлоге с кружкой в руках, и незажженной сигаретой в збах, как-то мимоходом умудрился натянуть штаны. Не-нет, да поглядывал Заид на цыпу – ишь. Как села на постели, руки сцепила, вниз опустила… обнаженные груди свела. Привлекательно эдак. И посматривает странно, нижнюю губу покусывает… Хочет будто сказать что-то, а не решается. Также о втором раунде задумалась? – но тут Моноган шевельнулась, сверкнув надетым бельем, и заговорила.
«Дьявол, как отрезало».
Звонил?
Одним из долбаных, мать их, условий их пребывания здесь была строжайшая изоляция. Черт побери, никаких контактов и звонков. Ничего такого, по чему их можно было выследить – взяли же цыпу с порога прежней его берлоги, не напрягаясь? С охренеть какой неохотой Заид согласился на доставку еды в берлогу. И то, больше потому, что готовить из продающихся на Омеге продуктов мог лишь закоренелый суицидник.
И вот теперь снова всплыло какое-то дерьмо, - то, что дерьмом оказалась какая-то азари, Заида не напрягло. Монахом никогда не был, какая-нибудь ебанутая синявка из прошлого вполне могла всплыть. «Жаль, не в сточной канаве», - мрачно пошутилось на автомате. Про себя. Но не до шуток – важнее другое было.
Ни одна, мать ее, долбаная азари, никто не должен был знать, что он здесь. А цыпа тоже хороша – дескать, «никто не знает, что я у тебя». Да об этой берлоге вообще некому знать. Организовавшего Заиду эту жилплощадь типа давным-давно варрены слопали. Или ворка, на Омеге их больше.
Он сел к терминалу, не заботясь о том, что спину сверлит настороженный взгляд. Консоли отзывались на прикосновения пальцев легким попискиванием. Список звонков и запросов… Ага, если покопаться в логах, то кой-чего можно и найти.
Взгляд за спиной стал пронзительным.
- Нет, - через плечо отозвался Массани. – Не припомню таких, - вспомнились названные цыпой приметы. Темная кожа и красные метки? Кажется, такая была… давненько. Слишком давно, - ухмылка жестко дернула угол рта.
Дьявол, она ж объяснений ждет.
- Не припомню, - разворачиваясь на стуле, и зажигая все-таки сигарету от лежащей на панели терминала зажигалки, повторил Заид. – Прошлый год я все на «Нормандии» пробыл. Особо развлекаться там было некогда, - сигарета тлела оранжево, давала крохотные отсветы-точки в напряженные глаза Моноган. Они тонули в прозрачно-сером. Красиво, мать их дери. А то, что он говорит, звучит так, будто б он оправдывается.
«Да ну, серьезно?»
- Другое важнее – как же эта сука вышла на тебя. Иди сюда, - он похлопал по бедру, не сомневаясь, что цыпа подойдет. – В логах покопаемся. Вместе.

+1

6

- Что ты надеешься там найти? - Эшли подошла, встала рядом, неуверенно переминаясь с ноги на ногу, пока не нашла пластиковый стул и не подтащила к себе, чтобы сесть рядышком. - Она звонила мне. На омни. Учитывая, сколько раз я его теряла или его отбирали... В общем, он у меня уже -надцатый. Адреса я тоже меняла, не дура. Либо она звонила мне методом тыка, либо звонила кому попало, либо как-то нашла в экстранете следы того, что я меняла адрес звонка и омнитул. Подумай. Нет у тебя знакомых азари, которые связаны с продажей инструментронов? Или только наемницы-бандитки? - поймав его взгляд, Эшли улыбнулась краем рта, заблестев глазами - легонько подкалывала, и одновременно читала его выражение лица. Все в нем было хорошо, кроме лица. Нечитаемое абсолютно, потому что неподвижное. У него и рот-то двигается только наполовину, когда Заид разговаривает, какие уж там эмоции...
Хотя это все слишком очевидно. Некто с доступом к журналу выдачи адресов - это слишком просто, должны быть другие варианты. Например, хакерша - взломала, пробила. Или все-таки кто-то с более мокро-красными ручищами - убила кого-нибудь, чтобы докопаться до номера Эшли.
- И еще вот что интересно. Найти мой адрес сейчас, узнать его, если только не я сама его дала - довольно трудно. И все-таки как-то она его узнала. Добыла и дозвонилась. И тут, внезапно, - она узнает, что я у тебя. Я не знаю, как. Это был видеозвонок, и как только она увидела меня - сразу, без приветов, заявила, что я у тебя дома, - Эшли закусила губу, провела пальцами сквозь волосы от лба до макушки. Покраснела. Она, все-таки, совершила глупость - мало того, что ответила на звонок, так еще и с видео. Ах, если бы это только оказался какой-нибудь продажник... Так нет же - подозрительная, враждебно настроенная азари. Которая, к тому же, знает, где она находится. - Я знаю, я сглупила. Тихо. Но зато мы хоть предупреждены, что есть такая вот ненормальная. И примерно представляем, чего ожидать. Так? Я это все к тому, что совпадения какие-то очень крутые. Неизвестная мне баба меня ищет и находит, и тут выясняется, что она знает тебя.
Эшли вдруг осеклась, внимательно посмотрев Заиду в глаза - услышала, что сама сказала. На мгновение в ней проснулась подозрительность, но тут же испарилась - да нет, это бред. Заиду незачем её кому-то сдавать. Он же квартиру поменял ради её безопасности, он же наоборот из кожи вон лезет, чтобы до неё никто не добрался. Не позволяет себе лишнего. Думает, время тратит на это, усилия.
Эшли наклонилась и поцеловала его в подвижную половину рта, пока он сидел, уткнувшись в экран своего терминала.
- Ты слушаешь меня?
А может, её первая догадка оказалась верна. Вдруг это и правда одна из его любовниц, или, там, дочь какая-нибудь внезапная.
От этих мыслей мурашки побежали по спине и плечам. Эшли гладила его ладонью по здоровому бедру, потихоньку потягивая кофе из небольшой белой чашки.
- Черт, мне страшно.
Ни в чем нельзя быть уверенной. Спрячешься - найдут. Влюбишься - обидят. Устанешь - возьмут за волосы и продолжат мучить.

+1

7

Цыпу он слушал в пол-уха, быстро набивая на консоли запрос в логи выхода в экстранет. Строчки выбросились вверх столбцом. Не длинный и не короткий. Проклятье. Массани и без того не хакер, но даже он сообразит здесь, что инфы слишком мало.
Ноги коснулось колено Моноган – робко почти. Искоса глянув на нее, Заид церемониться не стал – сдернул со стула, усадил к себе на здоровое бедро. Цыпа охнула, чуть взбрыкнула босыми ступнями, и со вздохом прижалась прохладной грудью к плечу. Левой рукой Заид – не удержался, да и с хрена ли удерживаться, даже сейчас? – слегка прихватил за нее, мягко сжав, лаская. Правой же нажал кнопку «отправить» - одному знакомому умельцу. Не только логи – много ли толку в истории запросов в харчевни да оружейные магазины? – но и еще кой-чего.
«А ну как через него на тебя и вышли?» - ехидно поддело что-то внутри. Заид лишь усмехнулся. Паранойя привычно прочертила ледяным когтем по позвоночнику – сверху вниз, заставляя кулак сжаться. Правый.
Молчал, складывая в уме услышанное. Цыпа утверждает, что та синезадая искала именно ее. А то, что она с Массани – это так, случайное совпадение. Мертвый глаз сощурился – не бывает таких совпадений. С Заидом Массани – не бывает.
Что-то из прошлого всплыло, и теперь смердит, будто лежалый труп, - он усадил Моноган на себя верхом, лицом к себе, снизу глянул ей в глаза. Напряженные. Ишь, искрит почти.
«Ревнует».
- Нихера мы пока не знаем, - да не парься ты, детка. – Кого она искала, тебя или меня. Об этом месте, - стукнул кулаком по холодной стене за спиной, к которой крутнулся на кресле, - знать никто не должен. А теперь знает. Значит, надо с ним разобраться, - и разберутся, будь он проклят.
- И ничего не бойся. Поняла? – не вязалось, дьявол, ох как не вязалось ощущение долбаного когтя паранойи чуть пониже затылка с разгорающимся в паху жаром. Хотя – проклятье, опасность его всегда заводила, - ухмыльнувшись, и подхватив Моноган под бедрами – так, чтобы ногами (охренительными, черт побери!) обхватила за талию, прошел с ней так до смятой постели. Туда ее и уронил.
- Собираемся.

Из берлоги выбрались по боковым лестницам. Камер наблюдения здесь не было – для пущей безопасности обитателей этого каменного хера. Но Массани на всякий случай послал небольшую фонящую волну по лестничной площадке, когда вышли за дверь. Где-то вроде как зафонило-засбоило, судя по звукам. На них оборачиваться уже не стали – спустились по лестницам, да были таковы.
Шли быстро, вдыхая липкий жаркий воздух Омеги - поблизости располагался один из сотен неприметных заводиков, каких здесь пруд пруди. Клепали что-то нелегальное, как обычно – да и хрен с ними. Рядом зато была стоянка аэрокаров.
Как истинный джентльмен, Массани пропустил вперед Моноган. Сам осмотрел периметр – неровные зубцы виднеющихся в вечных сумерках башен и построек, клубящуюся рыже-алую дымку на горизонте. Сморгнул – прислушался к себе. Нутро помалкивало – и вовсе не потому, что перед уходом успел все же чего-то перехватить пожевать. Чувства опасности, что заставляло подбираться внутренне, всякий раз, когда выходишь на улицы Омеги, сейчас ничем не отличалось от обычного. За ними не следили.
«Хвост так удачно сбросили, или это так пока?» - делиться соображениями с цыпой не стал. Покамест. Только лишь, сев рядом, накрыл ее руку своей.
- Разберемся, - приобнять ее мешала винтовка. И хрен с ней – с винтовкой, в смысле.
Кар легко взмыл в мутное небо Омеги. Пора было навестить одного ушлого кулхацкера, как их кличут в экстранете. Того самого саларианского мудака, который однажды охренеть как удачно перехватил сигнал из ихнего Союза. Сигнал Альянсу. С Сур'Кеша – о некой «преступнице из «Церебра».

+1

8

И что же он там ищет? Сидя на кровати, она вытянула шею, заглядывая ему через плечо, но ничего не смогла разглядеть. А в следующее мгновение уже оказалась у него на коленях. Отсюда было лучше видно, но опять, прежде чем Эшли успела сфокусироваться на мониторе, она почувствовала одновременно мягкое и шершавое прикосновение к своей груди, и спрятала лицо в заидовом плече, чуть вздрогнув. Потом терминал утвердительно пиликнул, и Эшли тихо выдохнула, зная, что так и не доведется ей узнать, что там было на мониторе.
Заид усадил её поудобней, посмотрел в её глаза. И Эшли поняла, что все было написано у нее на лице.
Да ничего я не боюсь, - подумала она рассеянно, думая все больше о личности той азари, чем об опасностях, таящихся за пределами этих стен.
Заид ею крутил, как куклой, швыряя со своих колен на постель, сводя и разводя ее ноги, переворачивая с живота на спину - и не успела она сообразить, хочет ли его поцеловать или нет, он скомандовал собираться. Эшли с расстроенной улыбкой сползла с кровати.
Происходившее дальше больше напоминало миссию под командованием Дженсена или даже Махоуни. Заид изредка, только за надобностью, давал короткие указания, и Эшли слушалась его. На ней был новый набор брони, который ей выбрал Заид самостоятельно. Она бы чувствовала себя комфортнее в тяжелом многослойном боевом костюме, таком, как её старый "Терминус", однако его, скорее всего, было трудно добыть здесь на Омеге. Да и не могла она требовать от Заида, чтобы он дарил ей броню за триста тысяч кредитов.
И все-таки Эшли выглядела подозрительно даже для Омеги: она не смотрела ни на кого. В частности из-за того, что боялась встретить внимательный, изучающий взгляд церберовской ищейки. Или зловещие две пары батарианских глаз. На ней было написано: "Я не хочу, чтобы вы обращали на меня внимание". И это как раз было проблемой.
Она с облегчением выдохнула, нырнув в аэрокар на пассажирское место. Она чуть было не приняла винтовку из рук Заида, но вовремя осеклась, рассудив, что он не хотел бы расставаться со своим оружием ради какого-то там удобства.
- Не хочу вести, - призналась она честно, будничным тоном. - Но могу, если будет нужно.
Она погладила его руку большим пальцем, опустив взгляд. На его руку она смотрела на протяжении всего полета: квадратная, темная, шершавая и будто каменная - как бы сильно Эш не сжимала его руки, у неё это никогда не получалось. В какой-то момент она отвернулась, рассудив, что не соображает нормально.

Кар привез их в полуобитаемый район Омеги, который, судя по всему, находился в состоянии постоянной стройки. Станция постоянно обрастала все новыми и новыми строениями, уровнями и блоками, и строительство добралось до тех частей астероида, которые раньше были совсем необитаемы. Здесь немного барахлила искусственная гравитация, и кар зашатало, как самолет в зоне турбулентности: Эшли задержала дыхание, как будто перебои были и с кислородом, и сжала руку Заида еще раз, вцепившись в нее. Руке, конечно, было хоть бы хны.
Приземлились: покинув кар вслед за Заидом, Эшли обнаружила, что на расстоянии как минимум пятиста метров нет ни одной живой души. Её охватила тревога.
- Заид, мне это не нравится.
Она не отставала от него ни на шаг и даже не думала стыдиться своей кажущейся трусости. Пахло какой-то западней, хоть она и понимала, что это невозможно: наверняка это его давний контакт, тот, которому можно доверять - иначе Заид никогда бы её сюда не привел. Наивная мысль, но Эшли не могла думать иначе. Это все её страх, который рано или поздно сведет её с ума.
И все же она следовала за ним, как за своим командиром. Заид вел её в какое-то совсем уж глубокое подполье, коридорами, по строительным объектам. Они блуждали по просторным и пустым коридорам, тонущим в красном свете Омеги, пока не добрались до огромного зала, в котором кто-то организовал себе жилище.
Это место совсем не походило на логово какого-то хакера или другого специалиста-техника. Стеллажи, большая кровать, кресла, диваны, приглушенная приятная музыка, запах экзотической еды и всего лишь один-единственный терминал - вот, что она увидела.
- Я вас слышу! - сообщил торопливый высокий голос. - Садитесь пока где-нибудь. Сейчас приду!
- Откуда он знает, что ты не один? - шепнула Эшли, сжав каменную длань Заида.
- Я слышу, - повторил хозяин логова. - Шаги четырех ног, а не двух. Ну, еще вы себя выдали.
Послышался смешок.
- Здравствуйте, - Эшли вежливо поздоровалась со стеной, решив, что ведет себя невежливо, но кинула на Заида озабоченный взгляд.
Что он ожидает здесь выяснить? Хочет выяснить, откуда был звонок? Какой с этого толк?
В дверном проеме нарисовался саларианец с большой тарелкой жареного чего-то - рыбы, кажется. Одетый в черное и серое, он выглядел точно также, как и все остальные саларианцы - большие глаза, рога, зеленая кожа, ничего особенного. Полезно, наверное, не выделяться из толпы.
- Ну, рассказывайте, в чем проблема, - велел саларианец, поставив тарелку на низкий столик и придвинув в сторону Заида и Эш. Она не притронулась к еде.
- На мой инструментрон поступил звонок. Адрес я никому не давала. Позвонившая каким-то образом узнала о моей... связи... с Заидом. Мы в замешательстве. Помогите нам.
- Очень интересно! - заявил саларианец, пережевывая рыбу. Хвост торчал у него между губ, смешно болтаясь вверх-вниз. - Вам позвонили вслепую, просто набрав адрес, как это называется, "от балды". Но учитывая количество попаданий, подозреваю, дело в чем-то другом. Покажите ваш инструментрон.
Эшли активировала устройство и набрала пароль, разблокируя его. Потом стянула с запястья браслетик и передала его саларианцу, чтобы он примерил и рассмотрел.
- Киншаса, - определил саларианец, с бешеной скоростью переключаясь между окнами. - Хорошая модель, пусть и бюджетная. Известно ли вам, что Киншаса Фабрикейшнс, в целях экономии, используют устаревшую программу управления базами данных?
- Нет. Это все к чему? - Эшли переглянулась с Заидом и тяжко вздохнула.
- А к тому, что эта программа позволяет любому сотруднику Киншаса получить доступ к базам данных.
Эшли все еще не понимала. И саларианец это видел.
- Милочка, там прекрасно знают, кто купил инструментрон с конкретным адресом. Двадцать второй век, в конце-то концов.

Отредактировано Ashley Monogan (4 сентября, 2016г. 21:34)

+1

9

В этой части Омеги опасностью воздух так и дышал, буквально. В какой-то момент Массани пожалел, что не прихватил с собой респиратор. Запамятовал – стареет, видать, - не пропуская Моноган вперед, но крепко придерживая ее за руку, он первым спустился в неприметный лестничный пролет, начинавшийся прямо в одном из проулков. Красная, стойко воняющая сыростью и отработкой полумгла охватила их, и Заид вторично пожалел о респираторах.
Над головой изредка погромыхивало, но, чем глубже в недра астероида они уходили, тем глуше становились звуки. Стройка наверху тянулась медленно. Если Массани не изменяла память – а здесь было не как с респираторами – то тянулась она годами, и особо контроля за ней не было. Мехи ползали себе, что-то возводя, и что-то снося. Иногда сюда привозили всякий хлам – тела, например. Мехи, будто трудяги-хранители с Цитадели, тоже находили им применение, похоже. Гиблое место, короче. Неинтересное. Что вверху, что внизу, - тоннель уводил все глубже. Рука цыпы слегка подрагивала.
Всякий раз, сталкиваясь с этим жабомордым, Заид только диву давался, как тот умеет обустраиваться. С месяц же, не больше, назад, они встретились в противоположном конце Омеги. В каморке размером чуть побольше гроба – а тут поди ж ты. Он бегло, но внимательно осмотрел полутемный зал, бывший развязкой канализационных туннелей. Недурно так заблокированной и осушенной, даже запах почти не чувствуется, - потянул воздух носом, ухмыльнулся криво, замечая зрачки видеокамер в полумраке. Понятно, значит, как «себя выдали».
Цыпа неловко присела на край низкого дивана, осматриваясь. Массани встал рядом, возле спинки. Стоя-то оно всяко удобней. У гол обзора лучше. И, случись чего, действовать сподручней.
Жабомордый-то вряд ли решил навести кого. Но осторожность точно не помешает. К тому же, от квартирки могли потянуть за собой хвост – даром, что опасностью поначалу и не пахло. Все меняется. Сука, все порой слишком быстро меняется.
Изменился и жабомордый. Видать, масштабы жилплощади подействовали. Вел себя, вопреки обыкновению, не как напыщенное жабье мурло (каковым он и являлся) а как эдакий доктор-добряк. Семейный, мать его, доктор по инструметронам, - взгляд Заида нехорошо сузился и закаменел, будто беря темноволосую макушку Моноган в прицел. Не могла, что ли, язык попридержать? В гости к знакомому пришла, что ли?
Жабомордый-то не дурак, явно сразу понял, еще тогда, перед Сур’Кешем, что Массани какую-то свою дамочку вытаскивает из беды. Но… дьявол, могла и помолчать, - удержав себя от затрещины, которую рука так и потянулась цыпе залепить, он потянулся вперед, и сцапал браслет инструметрона из лягушачьих лап. Не глядя, сунул браслет цыпе.
- Кто? – вот, теперь-то перед Заидом сидел его прежний жабомордый знакомый. Хрустнул остатком рыбьего хвоста, сложил трехпалые ладони домиком, сощурил веки.
- Смотря сколько вы готовы заплатить… - два ружейных дула странной формы – темные глаза саларианца обежали людей перед ним. Замерли, уставившись на Массани, сощурились, хлопнули веками, - за мое молчание.
«Во как. Значит, в курсе, что меня пасут. Не исключено, что и сам навел. Чертов ты жабий сын, местный Серый Посредник», - до настоящего-то, кем бы они ни был, жабомордому было ой как далеко. Но главного принципа, что «информация – это товар», придерживался прочно. Массани, сам не один заказ выполнивший для Посредника, об этот принцип порой крепко расшибался.
- Кто? – повторил Заид. В зале будто темнее стало, а у дальней стены послышался характерный звук включающегося робота – щелчок и «псссш». Затем еще один.
«Не, так дела не делаются».
Жабомордый растянул рот в приветливой улыбочке. Понимающей такой.
- Агент «Киншаса Фабрикейшнс», насколько мне известно, вернее, их единственный официальный агент на Омеге, по моим данным, сейчас осуществляет кое-какие операции в районе рынков. Если поторопитесь, можете застать его там.
- И ты тем временем продашь чего интересного про меня кому следует, ага?
- Не без этого, - улыбочка стала еще шире. К дьяволу – правила игры есть правила игры. Саларианец повернул голову к цыпе, которую Заид потянул встать с диванчика. - И буду счастлив увидеть вас вновь. Уверен, это наша не последняя встреча, - это уже обоим адресовалось. Массани хмыкнул. Да уж, черт побери, не последняя.
Но здесь им больше нечего делать. И без того потеряли уйму времени. Засветились, к тому же. Итак – рынки, «Киншаса Фабрикейшнс».
Уже идя к выходу из тоннеля, Массани вдруг круто развернулся. Из-за монитора в центре зала виднелась рогатая саларианская башка.
- Погоди, - придержал цыпу за плечо. Сделал шаг – и остановился. Из темноты, незаметные, свернутые до этого, к нему подступили два робота ЛОКИ.
«Хитро», - оценил Массани про себя задумку. «С перенаправленным звуком-то», - он действительно сперва подумал, что мехи с другой стороны стоят.
- Что-то забыли? – донесся до него насмешливо квакающий голос.
- Скажи синезадой, - Заид с удовлетворением ответил, что молчание со стороны монитора стало очень уж внимательным, - что я сегодня работаю в старых доках позади Гозу. Это все, - в спины им смотрели дула «Хищников». Шаги уходили в темноту.
- Подниматься будет быстрее, - буквально несколько поворотов, один долгий спуск – и вот он, пожалуйста, решетчатый подъемник с зеленой кнопкой. Прислонившись спиной сбоку панели терминала управления, Заид достал сигареты, протянул пачку Моноган.
- Чего она нас ищет, - буднично объяснил он ей, прикуривая. – Поможем ей. Пускай приходит, - вспышка зажигалки выхватила из темноты изувеченную сторону лица, и нехорошую, короткую усмешку.
«Придет, как миленькая. Кем бы ни была».

0

10

Эшли от сигареты отказалась - во рту не проходил гадкий металлический привкус, заставляя её постоянно причмокивать, и она надеялась, что это пройдет, если она воздержится денек-другой. Скучающие руки сложила на груди, глядя то на Заида, то на пролетающие мимо уровни Омеги.
Что-то внутри неё капризно ныло, не давая успокоиться. Почему Заид так легко взял её с собой? Разве не было проще оставить её в безопасности, в той бетонной коробке, учитывая, что угозы в основном были адресованы именно ей? Не то чтобы Эшли была сильно против - иногда неплохо размяться, взять в руки оружие, особенно при том, что команда у них двоих хоть куда. Но женская сущность желала, чтобы с ней обращались, как с хрустальной статуэткой и не пускали никуда дальше кухни или кровати.
Ты не боишься? - хотелось спросить, но Эшли и так знала, что ничего он не боится. Ни откровенных разговоров, ни внезапных засад. Тем более что у Заида Массани на внезапную засаду был один ответ - перестрелять всех к чертовой матери, все нахрен сжечь, дополнительные очки - за гранатный залп, а если еще и взорвать что-нибудь красочно удастся, то вообще хороший день получится.
Когда поднялись на нужный уровень, ей захотелось взять его за руку, или под руку, или еще как-нибудь взять, но она просто шла рядом, чтобы КАКИЕ-НИБУДЬ третьи лица не решили вдруг надменно, что у Массани трусливая какая-то нынче пассия. Шагали они мимо складов, доков, взлетающих и приземляющихся летающих аппаратов, совершенно незаметные среди снующих туда-сюда рабочих, пассажиров, пилотов и прохожих, пока не свернули в менее оживленный переулок, ведущий к пустующему складу.
- Пойдем осмотримся? - Эшли придержала Заида за локоть, указывая на помещение. - Подготовим почву.
В такие моменты она чувствовала себя первоклашкой, восторженно объясняющей простейшую арифметику старшему брату-математику.
"Палач" в её руках пожужжал и разложился в рабочее состояние, когда она зашла на территорию склада. Здесь было темно, очень темно, но в свете фонаря она увидела огромный монорельс, идущий под высоким потолком склада - скорее всего, предназначен для переправки крупногабаритных контейнеров. В дальнем конце, также под потолком, поблескивают стекла небольшого кабинета, также пустующего, давно не бывшего в употреблении. А еще...
- Глянь, - взяв Заида все за тот же локоть, она развернула его лицом в нужную сторону, указывая фонарем на огромного ИМИРа, пригорюнившегося в углу. - Кажется, хозяева просто вышли покурить. Сможешь его раскочегарить на случай? А я гостей встречу.
Стоять на стреме - скучно и нервно. Будь это какие-то безликие носители имен из списка задач, или какие-то вовсе безымянные "враги" - она бы вовсе не нервничала. Но тут замешано что-то личное. Кто-то разнюхал её номер, выудил из этой корпоративной базы данных, не потому, что она бывшая церберша или убийца, а потому, что она теперь живет с ним. Впервые в жизни Эшли была целью кого-то, кто вышел на неё не через яркий послужной список, а через её личное, черт побери.
А может, выйти пытались вовсе не на неё?..
Со стороны входа раздался свист.
Эшли ожидала увидеть одну, максимум нескольких азари. Вместо этого заявилась разношерстная компания - двое людей, мужчина и женщина, двое саларианцев и та сама азари, которую Эшли узнала не по меткам или цвету кожи (она действительно была почти черная, как уголь), а по неприязни в глазах.
- Чего искали? - вполне себе миролюбиво поинтересовалась Эшли, удостоверившись, что "Палач" всем присутствующим хорошо видно. Хотя по сравнению с махиной на спине мужчины её пистолетик больше походил на праздничную хлопушку. Темные глаза его остановились на её лице, рассматривая, изучая и оценивая. Эшли больше интересовала азари, хоть она и пыталась (зачем-то) делать вид, что вовсе не валялась утром в кровати в квартире Заида, а охраняла пустой склад. Прям как сейчас вот.
Азари с будничным видом перемялась с ноги на ногу, а потом воскликнула:
- МАССАНИ! Выходи, тебя слышно.
Зря ты меня с собой взял. Ой зря. - Эшли чувствовала себя настолько не к месту, что сравнить даже было не с чем. Вот они пришли, заняли территорию, успели даже её как-то подготовить, но Эшли стоит истуканом и не знает, куда себя деть, как собрать разбегающиеся мысли в кучу, а её соперница (иначе эту азари даже в уме никак не получалось назвать) по-хозяйски запрыгнула на ближайший верстак и расселась на нем так, будто весь день тут сидит и Заида поджидает. Это что за магия вообще?
- Узнаешь меня? - чернокожая раскинула руки в стороны, едва завидев Заида. Эшли прижалась плечом к стенке ближайшего контейнера.

+1

11

На отодвинутую пачку Массани только хмыкнул про себя, проследив взглядов поверх цыпиной руки – подъемник приближался к выходу. Прорезались привычные звуки – шум и гам Омеги, тысячеголосый гомон. Матюки на всех языках, гул транспорта, и отдаленная стрельба где-то, непременно. Меняться Омеге было незачем.
Они с цыпой, незаметные и неприметные, быстро двинулись в сторону старых доков. Моноган что-то поначалу вроде как жалось к нему, но на испытующие взгляды молчала. Боялась, что ли? Он хмыкнул, и легонько приобнял ее за талию на небольшом спуске. Ничего такого, что нельзя было преодолеть одним прыжком. Но ее молчание и бегающие глаза чуток действовали на нервы. Ему хотелось сказать ей, дескать, не бойся, но вот уж что Заид Массани не любил, так это повторять однажды сказанное.
Ей рядом с ним ничего не грозило. Могла бы уже и усвоить, - он кивнул, глядя в ее глаза, тревожно светящиеся серым. Кругом сгустились сумерки старых доков. Их забросили из-за пожара несколько лет назад. Так, по крайней мере, Заиду болтали. По его мнению, Омега не такая уж и охренительно большая, чтоб закрывать еще вполне рабочую, нужную станции зону. Или не использовать ее по назначению, превращая ангары и стыковочные рукава в склады.
Зато затеряться здесь было крайне легко.
Пока продвигались среди и целых, и поломанных контейнеров, Массани внимательно осматривался. На предмет меток там каких-то, опознавательных знаков – хоть чего-то, что могло связать ту синезадую суку, что вышла зачем-то на него и цыпу, с чем-то осязаемым. С тем, до чего можно добраться. Что можно выжечь – территорию, имущество, боевые единицы. Чтобы еще разок напомнить, чем чревато перейти дорогу Заиду Массани. Он уже привык к тому, что запомнить это мало кому удается. Жизнь на Омеге как детская рубашка – загажена да коротка. Память у большинства короткая – до собственной смерти. А поскольку свято место пусто не бывает, приходится напоминать о себе снова.
Но вот чья-то долгая память все же прорезалась на его пути. Ну, значит, почтим всем вниманием, на какое способны, - чем дальше они продвигались, тем более нехорошая ухмылка ползла по задубевшему от шрамов лицу. Их ждут – кожей ощущал. Ноздри шевельнулись, втягивая сухой, едкий воздух – не нюхом он чуял засаду, а костями. Охраны нет. Техника стоит. Если такое местечко оставили без охраны, и сюда еще не нагрянули толпы падальщиков, то это означает одно – сцена уже приготовлена, и они с цыпой, как на собственном ебаном бенефисе, вот уже вышли на нее.
- Покурить? – он предпочел услышать это, как нервную шуточку. – Да как же. Слушай, - он наклонился к цыпиному уху. – На три часа от нас, у стены, я кар заприметил. Вроде целый. Если жареным запахнет – не лезь на рожон. Беги, - «а я тут повеселюсь по своим правилам». – Поняла? – по лицу было видно, что поняла. Но вот послушается ли? Баба же. Глупая, самоотверженная баба, - под нагрудником кольнуло теплом, слева. – Держи, - две болванки «Инферно» перекочевали в цыпину руку. Как пользоваться, она, ясен хрен, знала. – Это если все же прижмут, - ясен хрен, существовал немалый шанс и себя прижать таким пожаром. Или его, Заида. Но цыпа в своем «Цербере» не зря столько времени пахала, дослужившись однажды до лейтенанта – и такое он знал о своей женщине. В который раз задаваясь вопросом, что ж в ее хорошенькой головенке так сдвинулось, что она все же послушалась его тогда. Когда, вернувшись из-за Омега-4, он велел ей валить из «Цербера». Известно же, что своя рубашка ближе к телу, пускай и чувства – чувствами.
Они дохрена пережили вместе, - лазая по толстым слоям пыли, покрывающим крыши контейнеров, и пытаясь «раскочегарить» чертову железяку ИМИРа, Массани перебирал в памяти весь сумбур, сквозь который они с цыпой прошли вдвоем. И, по большому счету, еще варились в нем – далекое прошлое, случайная недавняя встреча, а затем головокружительные прыжки через всю Галактику. За ней и с ней. Жизнь, сложенная из непоняток и частого молчания, и самой тяжеленной невозможности быть друг без друга. Без нее, без Моноган, которую принял, как свою, а значит – как часть себя.
На ящике тускло светил красным огоньком хитрый электронный замок. Кто ж так делает, а? – армейский нож задрожал лезвием, поддеваясь под крышку. Та заскрипела, приподнимаясь. Остаток Массани доломал, надеясь про себя, что не слишком шумит. Хотя толку дождя остерегаться тому, кто давно промок? – ох и любил он эту поговорку. Ох и часто же она приходила ему на ум.
Внутри ящика были ровно уложены прямоугольные брикеты с одинаковыми штампами-символами. Этого добра хватило бы, чтобы доки, а также еще все в радиусе полукилометра взлетело на воздух, и метка на ящике была такой, что рука зря не потянется трогать. Короткая, бля, округлая – самой Т'Лоак. Вот так вот запросто, без особых проблем, вскрыть склад-контейнер, принадлежащий Арии? Чудеса случаются. Только пробуждение будет ох каким развеселым. Поплатиться придется, ну да не в первый раз. Как не впервые, пускай еще и внове ощущать, что за свое, за свою Массани опять рванет на край Галактики, запросто взорвет Совет Цитадели и грабанет Арию Т'Лоак. Потому что посягать на то, что его – все равно, что на него самого.
Пока возился со взрывчаткой, не покидало чувство, что возня-то мышиная, и на виду у тех, кто их сюда заманил. Массани не отрицал, сам для себя, что сыграл по чужим правилам. Хоть и хорохорился, дескать, пускай те, кто ищут, не заморачиваются. Мы им подскажем. Ну, подсказали. Ну, подставились.
А теперь стоит им напомнить, почему не стоит переходить дорогу Заиду Массани.
Ублюдки шли открыто, даже возвестили свистом о своем приближении. И следили за ним, иначе как бы его было слышно?  - притаился умеючи, так, чтобы даже дыханием себя не выдать. Игра по чужим правилам продолжалась – он выдвинулся из своего укрытия с отличным обзором, и, держа руку на штурмовухе, выдвинулся вперед.
«Сдвинься в сторону», - цыпа мысли читать не умела, но глаза у нее были. Могла проследить за случайным вроде качанием дула, в сторону темного угла. Чтоб на прицел не взяли, а если взяли – чтобы потеряли. «Не выдай себя взглядом только», - мысленно добавил про себя Массани, разглядывая темно-фиолетовую азари, с неоново красными метками, горящими на роже.
- Да если бы, - спокойно отозвался, чувствуя, как огонь растекается по крови. Он не узнавал эту блядь, и даже знать не хотел, кто она. Но она останется в живых. А остальные просто пожалеют, что приперлись сюда. Одно утешение – сожаление их будет недолгим.
- Совсем не узнаешь? – да что ты тут, рассусоливать приперлась? – взгляд Заида столкнулся со взглядом синезадой, ненавидящим и полыхающим как ее метки. Омни-тул вспыхнул, Массани откатился в сторону, а сбоку рвануло припасенной взрывчаткой, осыпав рассредоточившихся дружков синезадой суки горящими обломками.
- Взять их! – проорала та, окутываясь биотическим барьером, но Массани только оскалился, уходя в инвиз, и возвещая о себе выстрелом из снайперки, разворотившим голову хмырю с пусковой установкой за спиной. Пошли-поехали, начнем, благословясь.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Личные квесты (2186 год) » Долгая память


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно