Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События МE3 » Эпизод 7.9 [Они были первыми]


Эпизод 7.9 [Они были первыми]

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Эпизод 7.9 [Они были первыми]

Место действия: Эрсбат
Участники и очередность:
Группа 1: Sigrid Esseles, Janice Moreau
Группа 2: Zaeed Massani, Jack Harren, Rita "Boom" Ro, Kiru'Nias

0

2

Группа, которую отправилась на Эрсбат, была смешанной. Здесь были и солдаты Альянса (где кто-то из командования заинтересовался возможностью не слишком официально "накрыть" невольничий рынок, и таким образом получить определенное влияние на батарианцев и важную информацию о них же - обычно такие рынки тщательно прятались) - впрочем, солдаты Альянса вслух о своей принадлежности не должны были сообщать; и просто наемники тоже были. Молодой азари, дочери богатых родителей с Цитадели, не повезло попасть в рабство на эту планету, и ее родители - человек, и, соответственно, азари, - готовы были платить много, чтобы дочь вернулась домой, а похитители запомнили, что воровать можно не всех.

Sigrid Esseles, Janice Moreau
Перед двумя разведчиками стояла сложная задача.
Им необходимо было выйти на одного из работорговцев, чтобы притвориться покупателями и узнать, где же все-таки находится невольничий рынок - а потом уже дело стояло за штурмовой группой, которая должна была прийти по указанным координатам.
Альянс помог им, снабдив контактом осведомителя - молодого и ушлого батарианца по имени Докас (фамилией он не пользовался принципиально, а прозвище у него было - Пыжак), который занимался на Омеге тем, что подыскивал покупателей для нескольких хозяев сразу. В среде работорговцев он считался не то, чтобы надежным, такого понятия там в принципе не существовало, но... с ним можно было работать.
Вот Пыжак-то и вывел двоих бойцов Альянса на работорговца по имени Нат'тан Лорак, - то есть, сообщил ему о покупателях, а им - где найти его на Эрсбате, а точнее, в городке Нойрт, и договорился о встрече...
Осталось убедить Нат'тана в том, что двое людей (а для людей это вообще не типично, да еще на батарианской планете) действительно хотят купить рабов.
Внимание игрокам: после ваших постов будет пост Нат'тана, у нас есть игрок на эту роль.

Zaeed Massani, Jack Harren, Rita "Boom" Ro, Kiru'Nias
Тем временем, штурмовая группа высадилась на планету - далеко от Нойрта, потом подъехали на вездеходе поближе и остановились в холмистой местности, не привлекая ничьего внимания. И ничего им не надо было делать, кроме как ждать сигнала.
Здесь было тихо. Тихо и спокойно. По местному времени стояла глубокая ночь. Все занимались своими делами, чтобы не тянуло спать - молодой парень (Деннис Блэк, сержант Альянса, о чем, конечно, он молчал) читал с инструментрона книгу, женщина средних лет, турианка по имени Динкс, с кем-то с инструментрона же переписывалась - точнее, пыталась переписываться, то и дело ругаясь на почему-то очень плохую связь.
И все бы хорошо - если бы не странное тиканье в вездеходе. Впрочем, заметит ли его кто-нибудь?..
Внимание игрокам: кроме вас, в группе Деннис (солдат, двадцать три года), Динкс (инженер, 42 года), и, внезапно, тройка ворка. Почему их наняли, непонятно, но держатся они обособленно, пока никого не трогают, контактировать с остальными не стремятся.

Очередность в группах пока независимая, то есть сейчас пишут Сигрид и Заид, и так далее.

0

3

15 сентября 2186
Поток Арктура / Арктур/Станция "Арктур"

- Эзлес, вы уверены, что справитесь с заданием? Всё-таки последний год для Вас был… напряжённым, - вопрос был задан едва ли не с порога. Задавший его капитан сидел за столом, и внимательно изучат датапад.
- Сэр, при всём уважении, если вы сомневаетесь в моих силах, то почему вызвали меня с Цитадели? – Сигрид задумчиво окинул взглядом кабинет и опустился на один из гостевых стульев.
Капитан поднял взгляд, оценивающе посмотрел на него и покачал головой.
- Я не сомневаюсь в твоих силах, лейтенант. Меня не устраивает то, что ты можешь сорваться. Такую дрянь из организма за пять месяцев не выводят.
Сигрид усмехнулся, понимая, что в виду имеется отнюдь не красный песок. С тех пор, как Виндикар вернулся, его чуть ли не ежедневно передавали от одного мозгоправа другому, в надежде убедиться, что он не переметнулся. Вроде бы убедились, но командование всё равно настороженно поглядывало на его личное дело, а другие солдаты предпочитали сторониться.
- И всё же вызвали, - констатировав факт, он лишил собеседника возможности выкручиваться и юлить, - Раз уж я здесь, значит, случилось что-то такое, с чем вы не справитесь, просто отправив свободный взвод. Я прав?
- Не зарывайся, парень, - осадил его офицер, положив инфопланшет на другой конец стола и жестом предлагая ознакомиться с его содержимым.
Сигриду пришлось подняться со своего места и подойти ближе. Взяв планшет, Эзлес открыл загруженный файл брифинга.
- Извините, я предпочитаю свой вид, - сказал он, глядя на открывшееся изображение азари. На вид девушке можно было дать как двадцать, так и двести двадцать лет, хотя с синекожими никогда нельзя было точно сказать, сколько им на самом деле.
- Не паясничай. Это дочь одного из высокопоставленных дипломатов.
- Одного из наших, я так понимаю? – спросил Ворон, отметив метки на лице синекожей и мысленно опустив верхнюю границу возраста до сорока.
- Правильно понимаешь. Была захвачена батарианцами вместе со всеми пассажирами корабля, на котором летела с Иллиума на Цитадель.
- И? – в голове уже начали складываться некоторые фрагменты мозаики.
[i]Пассажирский корабль... Человек тридцать, не меньше. И это не считая экипажа.
- Не перебивай. По имеющейся информации – попала в рабство и сейчас содержится на одной из невольничьих рынков. Её отец связался с нами и попросил вернуть дочь.
Богатая добыча, наверняка в Гнездо увели.
- С рабского рынка? Из-под носа у батарианцев? А мантию-невидимку мне дадут? – спросил Сигрид без тени улыбки.
- Она тебе по специальности положена, - оборвал его капитан, продолжая, - Ситуация хуже, чем ты думаешь. Мать девочки тоже занимает высокий пост. И подключила к этому делу наёмников. Думаю, объяснять, что будет, если за это дело возьмутся они не нужно?
- Фраг будет. В первую очередь – девчонке. Не глазастые прирежут, так шальная пуля прилетит.
- Правильно мыслишь. Именно поэтому тебя и вызвали, - поймав удивлённый взгляд разведчика, капитан улыбнулся, - Во-первых, работа деликатная. Политический скандал, который разразится, если начнётся стрельба или девочка погибнет, грозит обернуться войной. Во-вторых, у тебя уже есть опыт по опеке молодых и бесшабашных барышень, - Эзлес чуть напрягся, пытаясь вспомнить откуда. Ох-ох-ох... - Ну и, в-третьих, для тебя это будет своеобразный тест. Сможешь ли ты дальше продолжать службу.
Вот значит как, да? Мозгоправам не верим, надо делом доказать. А если облажаюсь не подкопаешься – спишут по шестой задним числом и скажут, мол де спятивший одиночка, мы тут ни при делах.
- Значит, отправиться хрен знает куда и привести оттуда малолетнюю азари. При этом если выживу – молодец, огромное спасибо. Если нет – жаль, ты был хорошим солдатом, мы тебя не забудем, а у командования одной головной болью меньше, - Виндикар вернулся на занимаемый им ранее стул и уставился в планшет.
- Утрируешь, но в целом верно. И да, тебя бы не отправили, если бы не считали, что ты справишься, - спокойно произнёс капитан, сам не понимая, насколько его слова успокоили разведчика.
- Спасибо хоть на этом… - сказал Сигрид, вставая и уже собираясь идти к двери, - Могу идти?
- Подожди. Сейчас подгружу остальную информацию, досье напарницы и легенду. И ещё. Нам, конечно, удалось заслать к наёмникам своих людей, и они смогут потянуть время в случае чего, но сильно я бы на них не рассчитывал. Зато, если всё пройдёт гладко, то все получат по заслугам. Девочка – свободу, родители – дочь, наёмники – деньги. А ты вернёшься в строй… - Эзлес не стал дослушивать.
Уже выйдя из кабинета, Ворон ознакомился с дополнительной информацией. И если имя напарницы было ему хорошо знакомо и здорово подняло, в целом поганое, настроение, то прочитав легенду, ему захотелось удариться головой об стену и прочитать снова в надежде на то, что ему это показалось.


15 сентября 2186
Поток Арктура / Арктур/Станция "Арктур"
Полчаса спустя

Арктур был прекрасен. По своему, но прекрасен. Так или иначе, Джен любила возвращаться сюда: ради получения нового задания, прохождения очередного медобследования или ещё по какой-то причине.  Этот раз, похоже, был исключением. Ей уже не хотелось ни нового задание, ни очередных переаттестаций. Хотелось только в отпуск, благо это должно было быть последним заданием. Возможно последним заданием вообще. Моро сидела напротив кабинета, копаясь в своем инструментроне. За эти пару дней до отъезда нужно было сделать ещё много вещей, а времени было уже так мало.
- Следующий, - из-за двери раздался звонкий голос. Джен поднялась с места и зашла в небольшой кабинет. За столом сидела пухленькая женщина с надетыми очками. Она тут же протянула Джаннис датапад, глазами даже не отрываясь от чтения.
- Ваше следующее задание, - Моро взяла планшет и быстро пробежала глазами по тексту. [i]Ага, выручить попавшую в беду азари с рынка рабовладельцев, будет напарник и головная боль в виде наемников, - Также вне протокола просили сказать, что если вы провалитесь, с вас сдерут три шкуры. Ну и за напарником попросили приглядывать, - Джен слегка удивилась такой просьбе, но всё-таки залезла в файл и посмотрела за кем ей придется “присматривать”. Моро слегка опешила от такого поворота событий, хотя виду и не подала. Сигрида она знала достаточно давно, чтобы без опасения доверить ему свою спину, но Джен даже не думала, что он так быстро… встанет на ноги. Хотя, с другой стороны, лучше уж она будет приглядывать, чем кто-то ещё, - Вопросы?
- А они как-то повлияют на ход дела? - буркнула Моро и вышла из кабинета. Скучать в ближайшие дни теперь уж точно не придется.


15 сентября 2186
Галактика Млечный путь/Пассажирский корабль "Виа Прима"

- Странно как-то, - сказал он, в очередной раз пролистывая брифинг.
- Задание-то? – Джаннис хмыкнула, - Да не говори.
- Нет, задание обычное. Почти. Глянь-ка, - остановив прокрутку на данных связного, Сигрид передал планшет подруге.
Моро сосредоточенно молчала ту пару секунд, что её глаза изучали информацию.
Затем её возмущённая реакция нашла выход:
- Они серьезно?! Твою дивизию. Работать с батаром? Они, мать их, серьезно?!
- Серьёзней не бывает, - кивнул Эзлес, забирая планшет, - Мне интересно другое - видишь прозвище? Забавно, да? Четырёхглазик с кликухой "Пыжак". Они и вправду думают, что это надёжный информатор и не кинет нас?
[i]Или хуже того, сдаст в кандалы…
- Потому что глупые, как эти самые пыжаки, - тихо прошипела девушка, стуча кулаком по железной стенке каюты и явно не улавливая его мысль, - Если из-за этого батара накроется мой отпуск, я ему сама все четыре глаза ложкой выковыряю, - зло добавила она, всё-таки успокаиваясь.
- Отпуск? – поначалу удивился мужчина, а потом вспомнил, что его назначения обычно ограничивались парой дней-неделей, - Круто. С семьёй?
- Эм... Почти. Со своим, - девушка так мило замялась, что Эзлес с трудом удержался от улыбки, - молодым человеком на Землю собираюсь.
- Серьёзно? – не удержавшись, Сигрид вскинул брови, усмехнулся, - Я после Октоберфеста думал, что ты больше по девочкам.
- Иди нафиг, - рассмеялась Моро и бросила в Эзлеса подушкой, которую он рефлекторно поймал, - Я просто напилась тогда слишком… сильно.
На лице Ворона появилась многозначительная усмешка.
- И предпочла малознакомую девушку другу?
- Как раз, потому что я тебя и знала. Я же тебя видела, считай, голым с, эм-м… Битой в руках. Я без смеха просто не смогла бы.
Настала очередь Сигрида бросаться подушкой.
- Ты ничего не видела. От недосыпа приглючилось. И смысл в этом слове отнюдь не "сон". И вообще, я был штанах! - уверенно парировал он, пропустив мимо ушей дополнительный комментарий.
- Да-да, - хихикнула Джаннис, перехватив подушку биотикой.
- Так, ладно, - подавив в себе рвущийся наружу хохот, Эзлес вернулся к датападу, - Дальше. Нам надо найти этого чудика и узнать, куда утащили нашу синекожую подружку. Хм... Жаль, не получилось у меня наладить контакт с Арией. Может узнал бы что-нибудь полезное...
- О-о-о, - насмешливо протянула Моро, - У тебя получилось бы. Ладно… Думаю, Пыжака-то мы найти сможем. Не самая большая проблема.
- Ага, - кивнув, Сигрид стёр все данные и выключил планшет, - Все проблемы начнутся потом. Когда пойдём дальше, - почувствовав неестественную сухость во рту, Ворон поморщился и налил воды, залпом осушив стакан.
Джен тоже поморщилась, но совсем по другой причине:
- Ну, если в общем, то, мне кажется, нужно будет убедить работорговца, что мы "свои". Может удастся, если будем вести себя как, кхм, порядочные сволочи.
Эти слова напомнили ему о возникавшем желании провести когнитивную рекалибровку.
- М, да, кстати. Тебе легенду дали? Или я один офигел от творческой фантазии этих кабинетчиков?
Встав из кресла, Эзлес подошёл к Джаннис и скрестил руки на груди, чуть покачиваясь на мысках.
- Эм… Дали, но я пока не читала. Думала во время перелета просмотреть. Так. Мне это от тебя интересно услышать.
- Тебе понравится, дорогая, - последнее слово произнесено с чрезвычайной нежностью и сопровождалось улыбкой, - Мы с тобой изображаем семейную пару. Я один из старших членов мафиозной семьи Клементе с Земли, которой повезло отхватить кусочек империи Хока, когда тот скоропостижно полыхнул фейерверком...
Не дослушивая, Джен с округлившимися глаза достала свой датапад и, открыв, начала торопливо читать. Убедившись в правдивости его слов, она смогла выдавить только одно:
- Да ну нафиг.
- А ты не задумывалась, почему в этой каюте только одна кровать? - издевательская усмешка появилась на лице разведчика.
- Потому что жмоты и лишних денег не хотят выделять, - помедлив, девушка тут же добавила, - Чур, ты спишь на полу.
Сигрид только фыркнул.
- Если бы. И нет, не сплю, мы будем на Омеге через пару часов. И да, сейчас будем проходить...
Он не успел договорить – корабль сильно тряхнуло при разгоне и Эзлес упал на Джен, да ещё так, что оба оказались в весьма недвусмысленной позе.
- А не, уже прошли, - усмехнулся он и поспешил слезть, прежде чем его откинуло бы в потолок.


15 сентября 2186
Туманность Омега/Сарабарик/Космическая станция "Омега"

На Омеге всё прошло относительно гладко. Встретившись с информатором в нижнем баре «Загробной жизни», солдаты временно разделились. Джен отправилась «зажигать танцпол, пока мужчины бизнес делают» и заодно поболтала с саларианцем-барменом насчёт Пыжака, выяснив, что последний является мелкой сошкой, который является лишь посредником между множеством крупных батарианских работорговцев.
Сигриду же пришлось не только терпеть высокомерие и наглость батарианца, но и старательно играть роль капо*, чтобы не вызвать подозрений. В результате ему удалось договориться о встрече с неким Нат'таном Лораком. Пыжак старательно заверил капо Клементе, что «всё будет в ажуре» и нет ни малейшего повода для беспокойства.
И несмотря на то, что смерть этого жалкого батарианца поставила бы несколько палок в колёса многим работорговцам, Эзлесу пришлось оставить его в живых – слишком многое было поставлено на карту, а смерть посредника могла бы запросто раскрыть их прикрытие.
Получив необходимую информацию, Сигрид и Джаннис вернулись на корабль и отправились на Эрсбат. Хотя Ворон всё-таки сделал мысленную пометку вернуться за Пыжаком.


16 сентября 2186 года
Гнездо Коршуна/Система Вулар/Планета Эрсбат, поселение Нойрт

- Держись поближе ко мне и не отходи далеко, - предупреждающе шепнул Сигрид, обняв Джен за плечи.
Альянсеры покидали посадочную площадку космопорта, то и дело ловя на себе настороженные взгляды.
Моро улыбнулась, прошептав в ответ:
- Если вдруг ты когда-нибудь расскажешь моему об этом, я тебя прибью.
- Уверена, что сможешь? – Ворон ехидно усмехнулся, осматриваясь, - Хм...
- Ага, - беззаботно подтвердила напарница, заставив разведчика бросить на неё настороженный взгляд,  - Планета как планета…
- Да. И на каждом шагу батарианцы, - холодно произнёс Эзлес, подавляя навязчивое видение орбитального удара по этому гадюшнику.
- Пока что они не то чтобы наша проблема. Есть идеи, как найти этого работорговца?
- Тише, не так громко, - Сигрид прикрыл глаза, считая до пяти и надеясь, что четырёхглазые не услышали её, - И не произноси первую часть. Просто торговцы, - при этих словах он чуть сильнее стиснул плечо девушки, чтобы она подумала, будто это его личная просьба. Всё равно проводить ликбез по культуре батарианцев уже поздновато.
Джаннис чуть-чуть приподнялась на цыпочках и прошептала ему на ухо:
- Если я буду говорить ещё тише, ты меня вообще не услышишь. Можем поспрашивать вокруг, хотя это не лучшая идея, как мне кажется.
- Ты совсем не слышала мой разговор с Пыжаком? Паршиво. Значит, коммуникаторы барахлят... Давай сюда, - приметив на стоянке свободный аэрокар, Сигрид открыл дверь пропуская вперёд напарницу и сел за руль.
- Было шумно. Конечно, я ни черта не слышала. Куда дальше?
- В бар, - сказал он пожав плечами и, предупреждая реакцию «Всё бы тебе в бар», добавил, - Там назначена встреча.
***
У входа в бар стояли два батарианца очень недружелюбной наружности, судя по всему, вышибалы.
- У меня встреча с Лораком, - спокойно сказал Ворон, на всякий случай, прикидывая, как они будут выбираться с планеты, если дела всё-таки полетят к фрагу.
- Лорак не ведёт дела с людьми, - кратко ответил один из них и оба потянулись за шоковыми дубинками с очевидным намерением пустить их в ход.
- Ну, раз нам здесь не рады, мы можем поискать других торговцев. Я видела несколько рынков недалеко отсюда. Ребята там вроде шустрые и явно более приветливые. Может пойдем отсюда и посмотрим что у них в ассортименте?
- Думаю, что да, дорогая. Всю жизнь был убежден, что кредиты исцеляют от расизма, но раз Лорак считает иначе... Ну, кто-нибудь другой точно захочет продать тебе слугу, - Эзлес начал медленно разворачиваться, делая вид, что собрался уходить. Когда батарианцы уже не могли увидеть его лица, он улыбнулся и подмигнул девушке, услышав шевеления вышибал.
- Умница, - беззвучно сообщил он, надеясь, что напарница сможет прочитать по губам.
- Человек, подожди, – окликнул его один из вышибал, - Тебя направил Пыжак?
- Да, - Сигрид остановился и повернул голову, - И он клятвенно заверял, что с Лораком можно работать. Видимо, он ошибся, - сделав вид, что рассматривает свои ногти, он добавил, - Ну, тем хуже для него.
- Не спеши уходить. Нам сказали, что будет покупатель. Но не сообщили, что это... - батарианец склонил голову направо, - Человек.
Ворон подавил желание полоснуть его по глазам. Второй вышибала с кем-то переговаривался по радио.
- Да, покупатель... Хорошо... Проходи, человек, - батарианцы расступились, пропуская их.
- Дорогой, я тебя люблю, - Джаннис улыбнулась и обняла его за руку, которую Сигрид тут же рефлекторно согнул её в локте.
- Не переигрывай, - шепнул он ей на ухо, когда они уже вошли внутрь и расположились на небольшим столиком у стены, - Тут почти все вооружены и, сдаётся мне, у бармена тоже пушка под стойкой припрятана. Если всё накроется, нас размажут...
Место, выбранное Эзлесом, было неплохим в тактическом плане – небольшая ниша, укрытая от большинства посетителей. Столик на четверых, с двух сторон от него два двухместных диванчика. Джен села ближе к стене, Ворон же занял место рядом, чтобы прикрыть от случайного удара, если дойдёт до рукопашной…
За неимением других вариантов, напарники стали ждать.


*Капореджиме или капо — глава «команды», отвечающий за за один или несколько видов криминальной деятельности в определённом районе. Подчиняется подручному либо самому дону.

Отредактировано Sigrid Esseles (30 мая, 2016г. 09:45)

+6

4

Сквозь иллюминатор был виден бок Эрсбата – вечерней, испещренный мазками облаков. Он быстро приближался – а челнок неосязаемо напрягся, входя в зону перегрузок.
Немаленький он был, челнок-то. Есть где ноги размять, - вопреки своему обыкновению, Массани обошел обе его палубы. Даже помаячил за спиной у чуток дерганого пилота. На мрачную меченую рожу тот дергался, что ли? – спрятав усмешку, Массани осматривал все, куда мог иметь доступ. Молча, и чертовски внимательно.
«А то мало ли», - в какой-то момент он подмигнул мертвым глазом давешней знакомой из Альянса. С которой сперва на чертовом корабле-призраке с кучей когтистых хасков обретались, а затем и на Омеге пересеклись. Не то что бы Массани полагал обнаружить в здешнем толчке контейнер с биологическим оружием массового поражения, или хотя бы контрабандный алкоголь, но ходьба по челноку, и вся эта возня его чуток отвлекала от мыслей. Неприятных мыслей.
Не должен он был уезжать, нутром чуял. И пускай в цыпе он обрел предел понимания – ни разу не высказала, дескать, достали меня твои отлучки, хватит уже мотаться по Галактике, семейный небось человек! – собственная совесть разъедала медленно капающей кислотой. Да просыпающееся где-то глубоко внутри чувство привязанности к собственной берлоге постепенно становилось все крепче. Домой его тянет, во как, - с удивлением открыл для себя Массани, осматривая крепкие, пускай и не новые рессоры вездехода, закрепленного в грузовом трюме. Стряхнул пальцами смазку с руки, принюхался. Обернулся на характерное хриплое, высокое пыхтение.
Ворка? Вот те на. Троица скучковалась в углу, настороженно следя за человеком глазами. Почти что стволами – Массани прям чуял это напряжение-импульс, готовое прокатиться по костлявым ворочьим хваталкам. Бросок руки к креплению, мать его, шустрее выйдет, чем у гребаного самурая к мечу. Проверено. Испытано, - сощурился, вглядываясь в сбрую ворочьего сброда. Без отметок. Вольники? Допустим.
Но – ворка? Охренеть как надежно.
Тэ’эя, или ее родственница – мать той малявки, которую похитили – вовсе чокнулись там, что ли? Или троица уродцев здесь так, для почетного эскорта. Стюарды, мать их, - сплюнув, Массани уже двинулся было к ворка, прикидывая, чью рожу разбить вначале, чтоб остальные не рыпались. Разворот в свою сторону ублюдки оценили верно – почти что дернулись к оружию. Почти что.
- Эй, Массани, - донеслось от входа. Турианка перегнулась мослами через хлипкие перильца лесенки, одной рукой поправляя винтовку за спиной, - почти приехали. Поможешь с этим вот? – и указала мандибулами на вездеход. Заид чуть расслабился, не меняя положения – ни головы, так, чтобы видеть боковым зрением ворка, ни хвата руки на прикладе «Мотыги».
- Эти-то здесь откуда? – шевельнул подобородком. Гребенчатая помотала гребнем, подходя к борту вездехода, и с инструметрона открывая его аппарель.
- Сказали, с нами. Больше я не спрашивала. Так ты поможешь? – и заскочила внутрь, к консолям. Заид смерил ворка напоследок взглядом, и полез вслед за Динкс.

Высадились тихо, тихо же пытались и ехать. Гребенчатая матюкалась, ведя вездеход по ухабам как можно аккуратней, но те, кто был в кузове, отстучали башками весь потолок. Не единожды, впрочем, в эдакой таратайке ездивший Массани уже застегнул шлем.
Ныла пластина в виске, из-за недавних перегрузок при посадке. Да и курить хотелось. Потому, когда остановились, Заид выбрался наружу одним из первых. Мигом окружила ночь, словно глубокая холодная вода. Вдалеке, из-за рваной каймы каменистых холмов, мерцали огни городка – Нойрт, вроде бы. Присев у высокого колеса вездехода, Массани высветил на инструметроне карту местности. Дорога поблизости была, добраться до нее – дело пары секунд. А что в холмах встали – ну, чтоб внимания не привлекать, понятное дело.
Сигарета затлела, чуть заметно просвечиваясь сквозь прикрывающую ее ладонь. Невольно вспомнилось, как на Омеге так же в трущобах стоял. Ждал. Сигарету прятал, - взглядом поискал круглоглазую Ро. Кивнул ей.
Тихо было. Местная луна пряталась за облаками, и, если бы не ПНВ в шлеме, то на здешних камнях шею непременно б кто-нибудь сломал. В первые пять минут, – из вездехода доносился хрипловатый матерок Динкс, пытавшейся связаться с кем-то по омни-тулу. Помня о том, что пару строчек своей женщине уже все-таки накатал (пока связь была), и даже немного согретый этим воспоминанием, Заид полез было обратно в кузов, но вдруг насторожился. В динамиках шлема стрекотало что-то, будто гребаные кузнечики.
Какое кузнечики, холодно для них.
- Слышишь? – и подпихнул Ро под локоть.

+5

5

Получать деньги за любимое дело, не это ли говорит о правильном выборе профессии? Капитану даже не пришлось связывать два слова когда он протянул новый активный заказ Джеку. Паладин схватил планшет едва завидев там слова "уничтожить" и "батарианский". Глаза бегло пробежались по всему тексту, и, о чудо, смысл послания не изменился! В двух словах: спасти какую-то девчонку, даже можно было проигнорировать, что та была синекожей, и наказать осмелившихся на такой поступок глазастиков. Тут Джек на миг вступил в мысленное противостояние с самим собой. На одной чашу весов была работа на богатенькую пару азари-человек, что ему не нравилось с направления межрасовых отношений, но на другой чаше они давали возможность показать батарианцам неправильность их существования в этой галактике. И за это хорошо платили. Количество плюсов второй чаши весов перевешивало первую, так что Джек подписался на исполнение контракта от лица наёмнической организации КАТ6. 
- Кто успел, тот и съел, девочки, - были прощальные слова его коллегам, перед завистливыми лицами которых он махал новым контрактом. Многие из этих парней хотели бы и сами поучаствовать в рейде на батарианцев, но тут роль сыграло положение в организации и хорошие связи с командующим составом. Жаль нельзя было взять всех, организация готовилась к другим важным заданиям. Иначе бы Джек уже представлял потрясающей красочности картины подобного карающего удара. Рушащиеся здания, горящие площадки, взрывы на фоне. Кричащие от страха и боли ксеносы разбегающиеся от тяжелого огня боевой машины смерти, за управляющей панелью которой находился человек с широкой улыбкой и горящими азартом глазами. Ободряющие возгласы освобождённых и боевые выкрики бойцов. Сказка - мечта! Но на такую перевозку Атласа и солдат требовались особые ресурсы.

Грузовой челнок на котором их перевозили оказался достаточно крупным для той немногочисленной братии наёмников, которую в разных углах примечал паладин. Возможно на то и был расчёт, чтобы они тут не передрались до высадки, ведь Джека коробило почти каждый раз когда под его взгляд попадал инопланетный участник их экспедиции. Велико было желание надеть шлем и ходить в нём до конца полёта, чтобы даже не дышать с ними одним воздухом. Но были и утешения. Целых два. В лице старика, о репутации которой Джек был наслышан, и женщины, с которой его дорога пересеклась при довольно туманных на первый взгляд обстоятельствах. И если с первым было легко понять мотивацию, то второй случай был более любопытным. 
- Какие люди! Смотрю, сегодня ты не на каблуках, - обратился он к ней и кивнул ей под ноги. - Тоже сердце сжалось от этой ужасающей истории похищения бедной девочки?
Джек шутил, но отчего-то в его словах всё же проскочила неподдельная горечь описываемой ситуации. Наёмник осекся, переведя туманный взгляд в сторону. Внутри загорелся огонёк злости от, как оказалось, не выведенных до конца фальшивых воспоминаний. Он молча уселся в сторонке, впав в глубокое задумчивое состояние. О странных, пережитых пару месяцев назад событиях он не распространялся, пытаясь всё уладить самостоятельно, но встреча с другим участником того безумного забега эхом отозвалось в его воспоминаниях, кои паладин до конца полёта и пытался снова привести в порядок, отделяя настоящие от фальшивых.

Турианка с именем как у мультяшной феечки первой полезла в вездеход, занимая кабину. Уже в шлеме Джек проводил её взглядом тысячи воткнутых в её спину ножей, припоминая историческое противостояние их двух рас. Молодой парнишка нахально влез следом, чуть ли не из штанов выпрыгивая, чтобы показать насколько он тут к месту. В противовес ему спокойно и размеренно двигался старикан. Рита. Кучка ксеносов.
- И что тараканы тут забыли? - спросил он одного из тройки ворка, но не получив ответа пнул того под ногу. - Алло, жук, я с тобой говорю.
Наёмник ухмыльнулся под шлемом когда вся троица хищно зашипела, потягиваясь к поясу с оружием. Один из них однако предупредительно поднял руку, успокаивая остальных.
- Хозяин нанять, хозяин платить! Урнук кредиты брать, Урнук, брат и брат работать. Человек - дела нет, человек отойти подальше.
Джек сморщился, силясь разобрать эту хлюпающие звуки, которые едва можно было назваться словами. Мерзкий зубоскал еще и омерзительным образом облизнулся, после чего со своими братками пополз в дальний угол вездехода. Харрен покачал головой, такого в контракте не упоминалось. Или же... Вспомнилась приписка в конце мелким шрифтом о возможности набора наёмников всех мастей. Тут же возник вопрос, а увеличивалась ли оплата за счёт не переживших операцию её участников.
Пока они ехали, Джеку было хорошо. Хорошо ему было только мысленно, от представления, что скоро он сможет вдоволь пострелять по любимым мишеням. Только эти мысли и отвлекали от скачущего по местности вездехода, потолок которого так и жаждал поцеловать макушку каждого пассажира. Паладин невольно, по некогда вложенной в него старой привычке, сочувственно скривил лицо когда Рита стукнулась непокрытой головой, прежде чем надела свой шлем.
Когда же они остановились, вот тогда Джеку стало плохо. Плохо он нетерпения. Если некоторые его коллеги и могли соблюдать спокойствие и использовать свободное время чтобы расслабиться, то ему это давалось с трудом. От нечего делать он уже три раза перепроверил своё обмундирование. Как на зло в таком замкнутом пространстве чувства обострились. Харрен не знал на кого можно было бросить взгляд, чтобы не возникало желание убить, вырвать себе глаза или оглохнуть. Особенно оглохнуть. Что-то тикало, как будто кто-то завёл старые механические часы века этак 19-ого. По примеру старикана он вылез подышать воздухом, ночные порывы которого хоть как-то остужали его пыл. Было тихо. Почти. Подозрительное тиканье всё так же преследовало его, хоть и гораздо тише чем изнутри. Наёмник начал прислушиваться и обходить вездеход. Звук усиливался со стороны двигателя. По опыту вождения техники он знал, что обычно такой звук не к добру. Остановившись там паладин открыл канал связи, на котором их штурмовая группа должна была переговариваться, и обратился сидящим внутри вездехода.
- Эй, папаня, это у тебя кардиостимулятор шумит, или двигатель на этой рухляди решил подать необоснованные признаки жизни?

+3

6

- Слишком сухие - батарианец наклонился над столиком, неохотно освободившись из объятий кресла и постучал по сигаре, сбрасывая пепел в резную костяную пепельницу. - Если его девочки окажутся такими же, я найду себе другого поставщика.
- Он что-то мямлил про неурожай и вредителей на плантациях, - его собеседник отодвинул коробку с остальными, закрыл и раздраженно толкнул в руки тихой девочке, наряженной как праздничное дерево.
"У него совсем нет вкуса".
- Двуглазых?* Когда-нибудь мы найдем средство и против них. Надеюсь, ты не отдал за эту дрянь слишком много, - Нат'тан нетерпеливым жестом налил себе виски и поспешил смыть мерзкий привкус пепла с языка.
- Нет, Пыжак отдал её бесплатно, бонусом, так сказать. У него вообще широкая бонусная система, - торговец приподнял губы, обнажая резцы, и Нат'тан шумно выдохнул, предполагая, что ничем приятным его сейчас не порадуют, но промолчал, выжидательно рассматривая собеседника.
- Например, он рассказал, что нашел тебе еще парочку покупателей. Необычных. Расширяешь рынок, а?
- Не твое дело, Саб'бат, - Лорак сильнее воткнул сигару в пепельницу, представляя на её месте глаза Пыжака.
"Болтливая трусливая тварь, чтоб я еще раз вел с ним дела!.." - счет подобных обещаний себе перевалил уже за второй десяток, но прибыли от вертлявого торговца было обычно больше, чем проблем, а ухмылки и насмешки конкурентов он как-нибудь потерпит. Наверное. Только сначала все же более наглядно объяснит, о чем болтать не стоит.
- Ну может и не мое, но пушки у них не отобрали до сих пор как раз потому, что они повсюду расшвыриваются твоим именем, и наши решили, что это очередной твой...
- Что?! Они пришли на сделку с оружием? Люди? Пепел свитков мне в уши, они еще тупее, чем я думал! Где?..
- Да вон, столик выбирают, - хмыкнул длинноухий батарианец и наклонился вперед, собираясь вставать: - хочешь, помогу их приструнить?
- Справлюсь, - рыкнул Нат'тан и решительной походкой направился к указанному столу. Двое охранников тенью двинулись следом.
Парочка их поджидала весьма странная - самец разрядился в черное, как на танцы или похороны (человечьи обычаи всегда были со странностями), - и держался с показной уверенностью. Самка же как будто собралась на пару дней в джунгли - и одежда, и оружие соответствующее.
Можно было предположить, что она его телохранитель, он бы не удивился тому, что человек намеренно выставил себя на посмешище, но Пыжак уверял, что дело придется иметь с милой семейной парой, а не с вооруженной до зубов наемницей. Да и села она неудобно - к стенке, ни выскочить, ни огонь открыть, не клиента прикрыть.
Лорак качнулся и замер в трех шагах от столика, охранники шагнули ближе и уложили руки на приклады пока еще сложенного оружия. Сомнительно, что даже таким клиническим идиотам придет в голову затевать перестрелку в таком плотном окружении.
- Встаньте из-за стола и медленно сложите на него оружие. Мои парни вас обыщут, - обращался он к девушке, как к более опасной, хотя главного из себя изображал этот, готовый к похоронам.
Нат'тан наклонил голову вправо и дернул ухом. Один из охранников незаметно чуть отодвинулся - хозяин был раздражен.
- Вам должны были рассказать правила - называя мое имя, вы попадаете под мою... - он замешкался, подбирая термин на всеобщем, но в итоге перешел на родной язык, полагаясь на автопереводчик: - собственность. Если вы что-то учудите, виноват буду я. Если вас кто-то захочет пристрелить - он обязан выплатить мне ту сумму, что я потеряю от сделки. Так что не стоит так дрожать, дву... люди, - он осмотрел представленный в заметном разнообразии арсенал и недобро прищурился: - Разве что пристрелить захочу я сам. Кто вы, что вам здесь нужно, и откуда у вас стволы элитного подразделения Альянса? - он говорил холодно и спокойно, его знакомец, разбирающийся в технике и в прошлом обеспечивший Нат'тана парочкой неплохих гаджетов, уже связался с Пыжаком - тот клялся, что все перепроверил, но Лорак отдал тихую команду пробить эти лица по тем делам, где были замечены бойцы людей с вот такими же гравировками на стволах, и ждал результатов.
"Если скажут, что на свалке Омеги нашли, отправлю их к Тортану, живо разговорит "парочку".
Народ вокруг держался в некотором отдалении, но большинство развернулось в сторону столика и с настороженным интересом наблюдало за беседой. Танцовщицы и официантки нерешительно замирали, а после обходили опасную зону стороной.
Только музыка не замолкала, и гибкие тени на танцполе продолжали отрабатывать программу.


*Почти вся фауна Кхар'шана обладает более, чем одной парой глаз. В том числе и насекомые. Предположительно.

техничка

Оружие отберут так или иначе, будете сопротивляться - будет хуже, надеюсь, понимаете. Обыск тщательный, но профессиональный, попытку одного из парней облапать  даму больше положенного пресечет сам Лорак.
Если инициативу возьмет на себя кто-то один, Нат'тан будет часто перебивать, осаживать и просить рассказать свою версию другого - будьте внимательны, они не должны противоречить друг другу.
Убедите его, что не рыжие, или отправитесь за решетку до выяснения. Убедить можно) Заодно рассказать о предпочтениях ;)

[NIC]Nat'tan Lorak[/NIC]
[AVA]http://s9.uploads.ru/D80zL.jpg[/AVA]

Отредактировано Marauder Shields (6 июня, 2016г. 20:48)

+4

7

В голове играла музыка. Она уже давно не трогала плеер шлема, а музыка после проведенной недели на Ибице все играла и играла, не переставая давить на мозг, отдавая тяжелыми басами где-то в затылке. Рита ожидала, что задание встряхнет ее, приведет в чувства. Оставаться без работы было нельзя, в голову сразу начинали лезть навязчивые мысли, которые мог убить только отупляющий алкоголь. Рука приветственно взметнулась вверх, когда взгляд встретился со знакомым наемником. Приятно видеть лица, с которым бывала в передрягах. Перестрелки скрепляют отношения. Если, конечно, вы не палите друг в друга. От тех деньков с Массани на Омеге у нее даже царапины на броне остались, почти тоже, что фото на память.

Взгляд растерянно блуждал по группе ворча, стараясь на долго не задерживать ни на одном из них. Внезапно рука снова потянулась вверх, сделав плавный взмах, когда глаз зацепил еще одно, с одной стороны до боли знакомое, с другой - пугающе чужое, лицо. Джек подошел к ней и, кивнув под ноги, отпустил шуточку.
- А с тебя харизма прет как обычно. - Рита смерила Джека одним из тех испепеляющих взглядов, хранимым в арсенале на случай "если я неожиданно встречу бывшего". Причислять Харрена к последним было не совсем корректно, а сердце предательски задергалось ни с того, ни с сего. - Лишь бы яйца не сжимались, Джеки. - Подмигнула напарнику, которого не то задели ее слова, не то он что-то вспомнил. Рита не поняла, заострять внимание не стала.

Раньше Рита считала, что дороги в пригородах Австралии плохие, но теперь, когда вездеход бесконечно кидало по ухабам, а она дважды прижалась макушкой к потолку, Ро уже так не думала. Перед глазами даже звезды появились, так сильно она приложилась головой. Кое-как натянув шлем, она всю дорогу хваталась за тех, кто сидел рядом. Когда же наконец они приехали, Рита была готова целовать землю. Ее даже укачало.

На улице стояла темная ночь. Тихая и непроглядная. Тишину нарушил Джек, выдав нечто, из-за чего у Риты вырвался короткий, но громкий смешок. Посмотрев на Массани, она представила выражение его лица за завесой шлема и чуть было не зашлась в приступе хохота, удержав себя неимоверным усилием воли. Кажется, в броне КАТ находился потенциальный покойник.
- Что? - Оглянулась на Заида, когда он так же упомянул про шум. Сама Рита ничего такого не слышала, разве звук, которому и значения не придала. Она замерла, подняв вверх палец, что, видимо, означало всем молчать. А потом упала на колени, принявшись осматривать кузов вездехода. Тикало где-то рядом. Осматривая колеса она ничего не видела, но звук действительно был.

Тикающие бомбы по ее соображениям были актуальны в веке прошлом, и она сильно сомневалась, что найдет нечто подобное. Рита устала от бесполезных ползаний вокруг вездехода. На поясницу давила "Чакра", а броня казалась слишком тяжелой для передвижения. Расплывчатый образ самой себя в лакированных туфлях, легком платье и с ниткой жемчуга на шее туманно появился в сознании. Джек, которого тогда она знала как Гаэтана, расстегивал серебряную молнию платья на спине, а она, сидя у него на коленях, тянулась к стеклянному столу, чтобы поставить опустевший бокал шампанского. Происходило ли это на самом деле? Она не знала. Присев на корточки, Рита подняла голову, посмотрев на Джека сквозь прозрачное стекло шлема. Странно было помнить шрамы не его теле и при этом совершенно не знать человека.

Тиканье доносилось откуда-то снизу. Рита полезла под вездеход, включив желтую подсветку омнитула.
- Ну не рвануло же пока... - Сказала сама себе Ро, осматривая странную находку. Возле топливного бака находилась коробка величиною с ладонь, издававшая тихое потрескивание. Торчащие из нее провода переплетались разноцветными змеями и были Рите хорошо знакомы. Сквозь темный пластик невозможно было определить даже приблизительную начинку, но то, что там взрывчатка, подрывник не сомневалась.
- У нас тут подарочек. - В голосе звучал с оптимизм пиромана. - Дуйте сюда, это надо видеть.
На коробке стоял таймер. Красные цифры отсчитывали часы, минуты и секунды. Только таймер вел не обратный отсчет, как обычно, а прямой, и конечное время было неизвестно. Рита попробовала снять коробку с крепления, аккуратно шевеля ее влево-вправо, но та держалась намертво.
- Я на этой дряни не поеду. - Заявила Бум. - Да и вам не советую.

+2

8

В баре "C9rcle" играла музыка. Играла, как и всегда, но сейчас это жутко раздражало кварианца. Голова была словно налита свинцом: звонок знакомого вытянул его из трёхдневной отчаянной пьянки.
А вот и он. Бармен принёс порцию отфильтрованного турианского спирта и поставил перед Киру. Тот кивнул.

И немедленно выпил.

- Что, хренова? - человек сочувственно кивнул, вернувшись к протирке бокалов. Собеседник ответил вопросом на вопрос.
- Чего хотел?
- Слушай. Тут такое дело... деликатное, мягко говоря, - бармен, казалось, потупил взгляд, но скорее всего он просто проверил посуду. - Я тебя, конечно, шибко уважаю, но - только ты не обижайся - звать не стал бы, если б был выбор.
- К сути, Карл. Ты же не хвалить меня позвал. Выбора, значит, нет?
- Ага. Либо заняты все, либо одни гандоны остались.
Спустя секунду он осёкся.
- Не, не, ты приличный парень. Особенно для кварианца.
- Спасибо... наверное. Так что за секретность?
Карл, обычно прямой, как рельса, с самого начала ходил вокруг да около. В самом баре никого не было, кроме пары завсегдатаев по разным углам. Мужчина хорошо подготовился к разговору.
- Даже не знаю, с чего начать, - по лицу было видно, что он прекрасно знал. - Пожалуй, начну с секретного слова. Батарианцы.
Ехидная нотка, промелькнувшая в его голосе, словно дорожный знак гласила: я знаю, чем тебя зацепить.

Киру остался невозмутим.

- Что ещё?
- Много всякого, - он пожал плечами. - Вкратце, побываешь в батарианском пространстве, познакомишься с интересными людьми, постреляешь по четырёхглазым говнюкам.
- Зачем?
- Ну как. Обнаглели совсем, скоты. Налетают, понимаешь, на всех подряд, крадут кого попало. Но не тех тронули в этот раз. Подробности я тебе вышлю, если согласишься, но что могу сказать сейчас: девчонку надо одну под шумок вытащить. Задача твоя - пошуметь, и кишечников заодно проучить. Чтоб неповадно было.
На последней фразе он картинно поднял вверх указательный палец, словно поучая кого-то.
- В одиночку?
- Нет, конечно, - серьёзно ответил Карл. Взгляд говорил о том, что сарказм он понял. - Ещё несколько наёмников. Группа штурмовая, с колёсами. В основном, люди, я думаю. Сам понимаешь.
Киру кивнул.
- Я бы и сам поискал какого-нибудь бывшего "Дельту", или типа того. Да заняты они все, как назло.
- Или "гандоны".
- Или гандоны, - бармен хмыкнул, отложил стакан и опёрся руками на стойку, уставив взгляд туда, где под зеркальной поверхностью шлема были глаза кварианца. - Ты, это. Не сердись. Если б я думал, что не потянешь, так не втягивал бы. Просто будешь, как белая ворона... то есть, выделяться будешь. Да и опасное дело, штурм, для твоей братии, - он взял паузу и негромко вздохнул. - Так что? Интересно?
Наёмник, казалось, проигнорировал вопрос.
- Скажи, с чего для поисков наняли тебя?
- Не, никто не нанимал же. Клич кинули, по "своим" каналам. Похоже, не очень заказчики доверяют всяким "Светилам", но могу ошибаться. Людей набирают поштучно - у кого репутация есть, того и тапки. А ты у меня сейчас один с холодной головой и, кхм, "послужным списком".
- Хмм, - Киру, казалось, уставился куда-то сквозь стену, прежде чем встать из-за стойки и направиться к выходу.
- Эй. Ты бы хоть про кредитки спросил.
- Зачем? Ты знаешь мои расценки. Бывай, Карл. Спасибо за выпивку.
- Ну, бывай. И подумай над предложением, лады?
- Посмотрим, - уже стоя в дверях, бросил через плечо кварианец.

***

Говорят, что галактика - тесное место. Но кроме Массани, Киру не увидел в этот раз ни одного знакомого лица. Или не вспомнил. Может статься, таковые были, но прошлые встречи произошли по разные стороны баррикад. С Заидом лично сталкиваться тоже не доводилось, но за "ветераном" по крайней мере неотступно следовала его репутация, он был широко известен... в узких кругах. Человек-легенда. И как бы там ни было, к этой легенде Киру испытывал уважение.

Вместе с ними были две девушки (впрочем, про возраст турианки Ниас не мог сказать ничего определённого - редкие они птицы), двое человеческих мужчин и троица ворча.
Ворча. Мясо на случай, если дела пойдут совсем плохо?
Турианка представилась ещё при посадке на челнок. Мужчину постарше, судя по разговору с одной из дам, звали Джеком. Джек не очень любил окружающих. Или только чужаков? Киру он, кажется, смерил презрительным взглядом, если вообще заметил. Но вряд ли догадывался, что кварианец следил за ним из-под зеркала своей маски. Что касается остальных... Время покажет.
В вездеходе, уперевшись по привычке руками, чтобы не пострадать на ухабах, он вспоминал свои предыдущие стычки с батарианцами. Анхур, колонии, "Светила", Омега. "Орион".
Некоторые вещи лучше оставить позади.

Когда они наконец прибыли на место, ночной Эрсбат прогнал прочь неуютные мысли. Ветер, которого Киру не мог почувствовать сам, колыхал редкую на бескрайних камнях траву. Звёзды иногда мелькали сквозь пелену облаков. Всё было покрыто ночной росой, а вдали горел огнями небольшой город Нойрт. В теле чувствовалась лёгкость - сила тяжести на планете была ниже стандартной, рождая прилив сил для всех, кто привык к нормальной гравитации; скоро, очень скоро это закончится, но сейчас можно было приятно взбодриться.

Наёмник стоял рядом с люком, оперевшись о вездеход спиной, так и смотря вдаль, пока в динамиках не раздался голос Джека. Киру прислушался. Тик, так, тик, так. Мысль о том, что это может быть взрывчатка, просто не могла придти в его голову, но всё-таки он решил перестраховаться. Человеческая женщина уже елозила вокруг машины, и кварианец наблюдал за её действиями, пока она не воскликнула.
- Дуйте сюда, это надо видеть.
Он нагнулся и заглянул под днище. В свете уни-инструмента девушки была видна небольшая пластиковая коробка с проводами и таймером. Автопереводчик выдавал цифры. Бомба, что ли? Если так, то Киру впервые доводилось видеть взрывчатку, на которую поставили такой явный (и странный) таймер. На попытку женщины расшатать устройство он ответил:
- Я бы не стал это трогать. Может стоять датчик контакта. Сдетонирует, если попытаться снять.
Не надеясь на что-то конкретное, он запустил собственный сканер, который спустя несколько секунд выдал лишь то, что крепилась коробка, если инструмент не сбоил, магнитным замком. Киру кое-что знал о взрывчатке, но очень немного, больше практический опыт избегания подобных "сюрпризов": знакомый подрывник, по иронии бывший батарианцем, как-то ему рассказывал (и показывал) различные хитрости современных бомб и растяжек. В числе прочего были такие простейшие штуки, как ферромагнитная цепь и герконы. При должной настройке они вполне работали даже с магнитными замками.

Он ни в чём не был уверен, но всё же осторожность не помешает. Наёмник встал и отошёл на несколько шагов от машины.

Ночной Эрсбат, каменистые холмы вокруг Нойрта

+3

9

Послание

Извините, что так вышло. Мне что-то в чай подсыпали...

Сон. Самое непостижимое и загадочное состояние человеческого организма. Сколько теорий, сколько догадок строили величайшие умы человечества по поводу сна - и ни одну не подтвердили до конца.
Зачем нужен сон? Для полного расслабления и отдыха организма? Но ведь сердце, печень, легкие, большая часть мозга и другие органы продолжают свою деятельность.
Почему мы видим сны? Бетховен во сне впервые услышал свою пятую симфонию, Менделеев, согласно давней теории, увидел свою знаменитую таблицу. Людям часто снятся вещие сны.
Сон - это великий дар человеку на земле, правда, он любит весёлых и здоровых людей, хорошо набегавшихся за день, но он жалеет и тех, кого мучают заботы или гнетёт горе. С такими людьми сон долго борется, закрывает им глаза, укладывает головы на подушки. А люди просыпаются вновь и вновь. Но сон не теряет терпения. Окутавшись ночным сумраком, он проникает к самому изголовью измученного человека, тёплым дыханием сушит его мокрые ресницы и опускает их вниз. Пусть идут часы - это двигается вперёд время, а время, как река, уносит с собой все горести.
Во время сна мы отдыхаем, после ночи глубокого, крепкого сна весь день чувствуешь в себе энергию, и, как говорится, готов горы свернуть. Что же, горы никто сворачивать, конечно, не будет, а вот собраться с силами и на следующий день вновь усердно поработать никто из Синих Светил на транспортном корабле был не против.
Сновидения - это впечатления о нашем сегодняшнем дне, только утрированные и обрывистые. Так ли это на самом деле - никто не знает. Но видеть необычные, яркие сны очень приятно, значительно лучше всяких кошмаров.
Только вот в жестоком мире войны, полном разрухи, хаоса и смерти, надеяться на яркие сны особо не приходилось, зато кошмары были не только во сне, но и не оставляли наяву...
Но Джеймс спал, причём спал, не видя перед собой кошмаров. Он давно разучился смотреть сны, а если их и видел, что случалось, как правило, не чаще раза в месяц, то это всегда были управляемые сновидения, которые всегда можно было переиначить под себя или просто "выключить". Зато, помимо кошмаров, человека всегда могут разбудить окружающие, причём зачастую такими вот окружающими оказываются самые предательские вещи, а в случае О'Нила это было самое безобидное изобретение человечества - будильник.
-Ещё пять минут,-прорычал сквозь зубы раздражённый Джеймс. Он знал, что на корабле работал слабый ВИ, контролировавший, в том числе, и одиночные каюты, в одной из которых он и разместился.
-Сер, вы говорите это уже в третий раз,-прозвучал ответ ВИ, произнесённый искусственным голосом,-Теперь я обязан вас разбудить. Не забывайте, у вас много дел.
Джеймсу было необходимо поспать. Он спал уже двенадцать часов, однако перед этим он беспрерывно работал на протяжении нескольких дней. Его организм был истощён, но он понимал: назойливый компьютер его так просто не отпустит. Нужно было вставать. Подняв голову с довольно мягкой подушки, Джеймс бросил скользящий взгляд по комнате, стремясь отыскать часы и узнать время дня.
"11:67:34" светилось красными цифрами на небольшом дисплее будильник, стоявшего на прикроватной тумбочке. Был практически самый обед.
-Открыть окна. Музыка, 15,-скомандовал Джеймс интеллекту их временной базы. Створки на небольших иллюминаторах сразу же отворились с лёгким скрипом, впустив в комнату красноватые лучи искажённого света. Музыку Джеймс всегда слушал, когда ему нужно было взбодриться. В своей небольшой комнате на одной из баз Синих Светил он любил собирать различные древние вещи, а именно книги, фильмы и записи различных песен. Его коллекция состояла из сотен книг и фильмов и тысяч аудио дорожек. Большинство из них он держал в первоначальном виде - в виде громоздких кассет и дисков, а так же бумажных "коробок", однако излюбленные свои произведения О'Нил всё же записывал на носители и брал с собой.
По приказу Джеймса два динамика, закреплённых о обе стороны от небольшого терминала на столе, вместе с небольшим динамиком часов заиграли музыку в половину максимальной громкости. Играла, что вполне логично, одна из самых излюбленных песен Джеймса. Командир наёмников был уже на ногах. Штаны итак были на нём, поскольку уставший капитан не удосужился снять их и завалился на кровать прямо в них. Сейчас его пальцы привычными движениям завязывали шнурки ботинок. Это действие было настолько привычно Джеймсу, что, казалось, если бы он был лунатиком, то, бесконтрольно просыпаясь по ночам, всё равно завязывал бы шнурки. Наконец, О'Нил натянул на себя ещё и куртку, привычную для всех военнослужащих Альянса. Отличалась от стандартной она только одним - цветом. Она была покрашена в чёрный и красный цвета и была украшена достаточно большой, чтобы быть заметной, эмблемой. Всё это указывало на принадлежности владельца к небольшому отряду крупной наёмнической организации "Синие светила". Горизонт, так прозвали нашего героя, не долго думая направился к умывальнику, так же находившемуся в комнате.
-Ну у тебя и рожа,-подумал наёмник, бросив мельком взгляд в зеркало,-Привёл бы себя в порядок, что-ли,-Джеймс обычно не придавал особенного значения своему внешнему виду, однако всегда старался выглядеть опрятно и весьма представительно - положение обязывало. Первым делом мужчина почистил зубы попавшей под руку щёткой, ничем не примечательной, после умыл лицо, подвергнув процедуре так же шею и уши. Вытеревшись свежим полотенцем, извлечённым из небольшого чемодана, с которым он путешествовал, Джеймс для проверки вновь взглянул в зеркало.
-Совсем другое дело,-пробормотал он сам себе,-становишься человеком...
Его отряд сейчас направлялся к месту своего следующего задания - к небольшой батарианской планете Эрсбат. Ну, как небольшой, всего раза в полтора меньше Земли радиусом, но всё же было заметно, что по размерам она уступала. По словам связного, передавшего им задание, предстояла спасательная операция. Батарианские работорговцы похитили очередную партию более или менее разумных существ, а среди них оказалось дитя весьма влиятельных особ, которые и готовы были теперь платить за спасение их отпрыска. Джеймс знал достаточно об операции, чтобы волноваться. Помимо них там должны были работать ещё несколько групп, в числе которых были как люди, так и ворка. Ещё больше проблемным должно было стать правительство планеты, которое могло устроить немало препон и преград на пути группы спасения.
Джеймсу пора было отправляться к своим людям - по его подсчётам транспортный корабль, на котором они летели, должен был подойти к ретранслятору к двенадцати часам. Выйдя из своей каюты, О'Нил сразу оказался в небольшом коридоре, соединявшем пол дюжины кают, кабину пилота и сам грузовой трюм. Пять из шести кают заняли люди Джеймса, в шестой поселился сам капитан, владелец и пилот корабля в одном лице. В грузовом же трюме бойцы Светил разместили свой ровер и небольшой запас оружия, который им не хотелось оставлять в комнате. Первым делом капитан наёмников решил направиться к пилоту. Перед этим он, правда, всё же закрыл дверь своей каюты, где он и хранил свою дорогую заказную броню и оружие, в отличие от своих товарищей.
Капитан сидел на своём месте - в кресле пилота, и активно нажимал на огромное множество кнопок на нескольких голографических экранах. На кораблях Альянса редко делали иллюминаторы и окна - пилотам людей было привычнее полагаться на множество датчиков, камер и сканеров, информация с которых тщательно обрабатывалась и представляла достаточно полную картину происходящего вокруг. Капитан услышал приближение Джеймса, как тот и хотел, и сразу доложил своему нанимателю об обстановке.
-Мы будем у ретранслятора в ближайшие пять минут,-уверенно сообщил бородатый мужчина за тридцать, владевший этим небольшим транспортником.-После этого мне потребуется около полутора часов, чтобы добраться до планеты и высадить вас.
Джеймс положил руку на плечо капитану и довольно кивнул.
-Вы получите ваши деньги,-уведомил наёмник и, развернувшись, отправился назад в коридор.
Светила часто пользовались услугами таких наёмных судов. Это всегда было менее затратно, чем держать свои корабли для переброски. Этот корабль, например, обошёлся команде в такую же сумму, которую приличный фрегат потребовал бы только на топливо и разрешение на перелёт. Более того, к своему кораблю пришлось бы так же искать команду и обслуживающий персонал, не говоря уже о необходимости каждый раз гнать его за десантной группой на другой конец галактики. Найти же подходящий транспортный корабль всегда можно было прямо на месте, более того, большинство командиров охотно брали наёмников в качестве такого же груза. Свободное место в условиях кризиса войны одновременно как перестало быть редкостью на больших кораблях, так и стало нормой на кораблях поменьше.
-Поднимаемся, девочки!-закричал Джеймс, оказавшись напротив дверей в каюты своих людей.-В ближайший час нас ждёт много работы!
Отдав своим людям приказ, Джеймс продолжил двигаться вперёд, рассчитывая уже встретить в трюме турианца, который специально был поставлен им дежурить последним. Как Джеймс и рассчитывал, турианец трудился около ровера. Крышка двигательного отсека была открыта, несколько деталей явно не хватало - они лежали на столе рядом с машиной. Турианец чистил деталь, назначение которой Джеймс не знал и, пока рядом с ним были такие техники, знать не хотел. Удивило его другое. Единственная девушка, кроме азари, в отряде, его подруга Шелла, стояла рядом за таким же столиком и разбиралась с несколькими М-15 "защитник", входившими в вооружение отряда.
-Доброго дня, трудяги,-поприветствовал подчинённых О'Нил и стал спускаться по небольшой лестнице - трюм был несколько ниже жилого отсека.
-Твоя винтовка тоже у меня. Я её уже подготовила,-ответила Шелла, а после неё в разговор вступил и турианец:-Транспорт почти готов, шеф. Осталось собрать всё обратно.
Джеймс оценивающе посмотрел сперва на отчасти разобранный двигатель машины, после на лежащее на столе оружие.
-Хорошо. Через час все должны быть готовы выступать.
Джеймс ещё раз осмотрел помещение и вернулся в свою каюту. Необходимо было окончательно подготовиться. На полу в считанные минуты оказалось несколько разложенных кейсов и один чемодан. Из последнего наёмник быстро извлёк части брони, которые быстро заняли соответствующие места поверх каркаса на его теле, извлечённого из того же контейнера. Как только Джеймс оказался в своём боевом обмундировании, за исключением шлема, он перешёл к оружию. Как и следовало ожидать, автомата на его месте не оказалось. Зато более точная и мощная, но в то же время куда более громоздкая "Мотыга" и скорострельный, но недостаточно мощный "Фестон" были на своих местах в ударопрочных ящиках. Так же руки Шеллы не дотянулись до дробовика М-27 "Ятаган", который Джеймс, немного подумав, повесил на пояс с задней стороны костюма. На своём месте осталась и снайперская винтовка М-90 "Индра", находившаяся сейчас в заметно более длинном кейсе. Её Джеймс, правда, брать не стал, ровно как и пистолет М-3 "Хищник", остававшийся всё это время под подушкой. Закончив с оружием, Джеймс упаковал не выбранное назад в их кейсы и сложил внутрь опустевшего чемодана из-под брони. После этого Джеймс наконец добрался до самого последнего, но не менее важного. Перед ним оставалось три более высоких кейса: в одном из них лежали запасы панацелина и адреналина, другие два содержали в себе термозаряды различных размеров. Восемь зарядов панацелина и столько же инжекторов адреналина заняли свои места в отсеках брони Джеймса, о чём его тут же уведомил ВИ костюма. После этого свои места заняли так же термозаряды к штурмовой винтовке и к дробовику, которых оказалось не так уж и много. По подсчётам Джеймса, 5 зарядов к дробовику позволили бы сделать сорок или около того выстрелов, 8 же зарядов к "Защитнику", каждый на двадцать пять - тридцать с небольшим выстрелов, рассчитаны были на двести - двести пятьдесят выстрелов. Как только термозаряды были на местах, а дробовик был за спиной Джеймса, он извлёк так же рюкзак, в который забросил несколько запасных термозарядов к каждому своему оружию убийства. Он был готов к бою - оставалось взять винтовку. Бросив взгляд на часы, Джеймс понял, что просидел за этим увлекательным занятием больше часа. Собрав всё оставшееся снаряжение в тот же чемодан для брони, где часть его уже была, О'Нил взял его и свой чемодан с личными вещами и отправился к выходу. В комнате из своих вещей Джеймс оставил только старую грязную нижнюю одежду, пару полотенец и подобные средства личной гигиены, которые у него хранились с запасом в чемодане. Его сумки быстро заняли место в багаже ровера, а его "Защитник" повис на магнитном крепление у него за спиной.
Бойцы Джеймса, все в боевой готовности, уже готовы были к отправке и собрались в трюме, у машины. Пилот уже сообщил о подлёте корабля к точке высадки, потому Джеймс, без особых разъяснений, отдал приказ занимать места в транспорте и сам занял своё сидение в кузове.
-Подлетаем через две минуты. Надеюсь, вы не забыли свои вещи,-начал говорить по внутренней связи командир корабля, после чего открыл люк перед машиной в полу корабля.-Я буду ждать вас в условленное время, как мы и договорились.
-На данный момент вы правильно выполнили все договорённости и получите всё причетающееся.
Джеймс нажал несколько кнопок на своём инструметроне и перевёл заранее договорённую сумму на счёт капитана. Теперь и его часть договора была выполнена. Ещё пара минут и капитан сообщил о выходе на нужную позицию. Корабль парил буквально в паре метров над землёй, а потому довольно большой и тяжёлый ровер, используя свой незначительный генератор массы, предназначенный для работы в условиях любой планеты, смог обеспечить достаточную мягкость посадки. Эта машина была собрана на совесть и обеспечивала небывалый для боевого транспорта контроль. Установленный же на крыше кабины ускоритель массы мог успешно противостоять любой пехоте и даже лёгкой технике и авиации, к чему, однако, прибегали довольно редко.
Второй человек, сидевший сейчас за рулём, быстро вёл машину по зарослям планеты, на которую закинула их нелёгкая работа, приближаясь к заветному месту встречи. Двигаться старались тихо, чтобы не привлекать слишком много ненужного внимания, однако в то же время ехать старались достаточно быстро, чтобы не задерживать другие команды. Наконец, скромный радар ровера стал улавливать сигналы другой группы. Ещё несколько сотен метров - и машина остановилась на небольшой дороге, прямо позади другого вездехода.
-Будьте начеку,-коротко приказал Джеймс и, стянув за приклад свою винтовку со спины, двинулся к люку в задней стенке машины. Это было наиболее безопасным решением - так у них было хоть какое-то укрытие от группы в той машине.-Сидонис, останься за пулемётом,-отдал следующий приказ турианцу Джеймс.
Ещё пара мгновений - и задняя стенка ровера превратилась в лестницу, спускавшуюся к земле.
-Если хотите чувствовать себя привычней, возьмите побольше веса - гравитация здесь на четверть ниже, чем на Земле.
Трое бойцов Джеймса вышли прямо за ним. Оружие было в их руках, все были готовы принять бой, пусть даже он был бы неравным. Джеймс, убедившись, что все на местах, вышел вперёд. Оружия они пока не поднимали, а враг и вовсе не держал его в руках. Сразу за О'Нилом была азари, способная в случае чего установить крепкий барьер и выиграть команде пару секунд.
Новые коллеги не внушали особого удивления, чему послужили и предварительны сведения. Рядом с вездеходом стояло двое мужчин, которых Джеймс явно видел впервые, а может - просто забыл.
Этими двумя компания не заканчивалась. Рядом с вездеходом тусовался ещё кварианец, как и все пристально наблюдавший за девушкой под машиной. Она показалась ему знакомой, однако Джеймс, вероятно в силу недавнего сильного удара головой, не смог вспомнить и её. Но и ими компания не заканчивалась - рядом с вездеходом тусовалась ещё и тройка ворка.
-Следите за аборигенами - мало ли,-распорядился Джеймс, пряча винтовку за спину. Больше ему нечего было боятся - здесь было недостаточно причин для этого.
-Приветствую, коллеги. Что у вас тут?-обратился Джеймс в первую очередь к двум мужчинам у машины, а уже после к инопланетянам и девушке, наверняка чем-то занятой.

Отредактировано James O'Neal (13 июня, 2016г. 14:25)

+4

10

Штурмовая группа

Динкс едва кивнула прибывшей группе Светил, зато Деннис приветствовал их энергично и чуточку развязно. Турианка же куда больше интересовалась находкой Риты, чем новоприбывшими.
- Позвольте, я посмотрю. Я инженер, - она говорила по-деловому сухо, вежливо, короткими фразами. - Ух ты ***. У нас такие были в ходу лет двести пятьдесят назад. Но проблема в чем - это не обезвредить с инструментрона. Электроники тут - собственно, минимум, и как она сработает на современные программы... Вы понимаете, - она обращалась в основном к Рите Ро, девушка же первой нашла устройство, но сейчас внимательно осмотрела и остальных. - В крайнем случае, может быть, товарищи поделятся с нами вездеходом, - Динкс кивнула "светильной группе".

Пока она говорила, ворча медленно, вместе с оружием, уходили куда-то в холмы. Если на них кто-нибудь обратит внимание - они дадут деру, если постарается задержать силой - откроют огонь. Живыми очень постараются не даваться, но взять по крайней мере одного - того самого, разговорчивого, - все-таки можно, если очень постараться.
Турианка же примет участие в ловле ворча с опозданием, и, судя по всему, с неохотой.

Очередность в штурмовой группе уточняется.
Разведгруппа, у вас ГМский есть, пишите посты.)

+1

11

офф

С мастером согласовано.

Долбаный стрекот из-под вездехода, похоже, услыхали все. Даже нарисовавшиеся хрен знает откуда «Светила», - ох ты ж гребаная сучка азари, припомнит Заид тебе, что не предупредила. На кваканье приятеля круглоглазой Ро, раздавшееся в канале связи, он даже ухом не повел – куда как интересней было то, что эта самая круглоглазая обнаружила.
«Вот так так», - воздух резко заледенел, будто сам насторожившись. Переплетение цветных проводов уходило во тьму, под брюхо вездехода, и потянувшуюся к ним руку Ро Массани проводил самым настороженным взглядом. И отошел на несколько шагов – из чувства самосохранения, скорее. Если рванет, то тут уже кишок точно будет не собрать, бегай не бегай. Цифры таймера подмигивали красным, оставляя открытым вопрос обратного отсчета.
Глуховато прострекотало из-за шлема, послышался шорох гравия – ведроголовый, по-видимому, с Массани солидарный, отступил назад. Теперь высунулась гребенчатая, шустро эдак, и по-деловому.
Еще пара шагов назад – так, чтоб держать кучкующихся у вездехода в поле зрения. Скрипучий голос Динкс в холодном, неподвижном воздухе каменных холмов звучал отчетливо, пускай и приглушенный брюхом вездехода. Увечная сторона лица дернулась в подобии усмешки.
- А чего, по старинке не потянешь? Синий там, красный провод, ну, - а сам уже поглядывал в сторону таратайки «Светил», попутно оценивая огневую мощь высадившейся из нее группы. Водятел остался внутри, вот оно как, - взгляд бегло скакнул по амуниции, по стволам, которыми эта компания была увешана, что твое рождественское дерево – игрушками, и плавно скользнул к линии горизонта, к трем истаивающим в темноте  сгорбленным силуэтам. Ворка определенно вознамерились куда-то съебнуть. И Массани вовсе не был уверен в том, что это так они струхнули лишь по причине допотопной бомбы.
Секунда – и сутулые ворочьи спины плавно окружила сетка прицела. «Герой» тонко загудел модулем концентрации, выхватывая перекрестием остроухую голову. Спусковой крючок подался под рукой с привычной упругостью хорошо знакомого, тщательно проверенного ствола – и башка ворка разлетелась месивом.
Для поддержки они здесь, ага, - лязгнул затвор, прицел окружил следующую башку. «Два», - вот второй готов, падает, разметав ошметки мозгов. Затвор отозвался сухим щелкающим смешком, и крупный эрсбатский щебень, на котором стояли, уперся острым краем под колено. Приклад легонько, мягко толкнул плечо, словно отвечая на движение ствола – и третий ворка повалился наземь, пронзительно визжа, дрыгая перебитой ногой, из которой так и хлестало.
Заид поднялся с колена, на которое припал, и щелкнул клапаном смены термозаряда. Сбоку замерла гребенчатая, с таким видом, будто чем-то недовольна? Чем, бля? Тем, что группу захвата проредили в самом начале? Не посрать же эти ворка отбегали всей троицей небось. Без уродцев и работа чище станет - ей-богу, брезговал ими Заид.
- Приволоките его, что ли, - посоветовал он остальным. – А то зарастет, оклемается, покудаа топчетесь здесь, да съебнет, как и хотел, - о том, что недобитый уродец также вооружен, Заид напоминать не стал. Здесь же все бойцы, мать их, наемники высококлассные.

+3

12

Ну нет, в бомбах Джек не разбирался, а потому, услышав предложение Риты взглянуть на что-то подозрительное, немного отступил от вездехода, согнув левую руку в локте, готовясь при случае активировать щит. Против взрыва, способного превратить их вездеход в кучу расплавленного металла омни-технология полностью не спасет, но часть урона поглотит. Останется только пережить далёкий полет от взрывной волны в сторону соседних холмов.  Его закованная в тяжёлую броню туша будет не рада таким перспективам. И пока что итог складывался очевидным - на этом вездеходе им уже не по пути. По крайней мере временно.
- Обожаю когда инженер ругается, сразу ясно насколько всё плохо, - Джек собирался уже оттянуть свою псевдожену от потенциального источника опасности. И под опасностью он подразумевал не только подозрительную коробочку, но ящерицу, которая признала, что это технологии её народа. Отлично сходилось: старая технология и динозавр.
Прервал свой подход к Рите он когда неподалёку от них обнаружился еще один вездеход, откуда повылазил сборник персон в броне со знакомой символикой. Харрен цокнул языком, настороженно поглядывая на конкурирующую наёмническую организацию и вышедшему им навстречу пацана. Даже жалко, что среди них есть люди. Совсем чуть-чуть. В голове мелькнула предательская мысль, что всё же стоило прихватить и своих парней на планету. Но тогда бы у них не штурмовая группа получилась, а целое отделение. В прочем, идея была хороша, такими силами карательная операция заиграла бы новыми красками.
- Шнурки развязались, - ответил Джек новоприбывшему человеку и кивнул в сторону вездехода. Краем глаза же уловил как старик вскинул винтовку. Взгляд проводил направление дула и различил в темноте силуэты, голова одного из которых на миг увеличилась в размерах. Рука Джека потянулась за пояс, но остановилась прежде чем легла на рукоять оружия. Ветеран показал себя с той стороны, к который лучше не подходить. Наёмник слегка присвистнул и уважительно кивнул головой. Он бы даже похлопал, но решил не перебарщивать.
- Эй, малой, - обращение было адресовано Деннису, который еще не понял в чём дело, - слушай старших, сбегай за паразитом.
- Ты тут не распоряжайся давай, хочешь его достать, сам и беги, - наглости молодому наёмнику было не занимать. Джеку это даже понравилось. Но не очень, весь правда в его словах всё же таилась, то что старших надо слушать. Тяжелой поступью паладин направился к Деннису, и с каждым его шагом наблюдал как у молодца начинают сдавать коленки. Харрен подошёл и замахнулся рукой, однако следующим движением захватил парня в охапку и потащил к подстреленному ворка.
- Ха, неплохо! Яйца вроде на месте, а пойдём-ка вместе.
Пока они подходили раненый ворка успел немного отползти. Того и гляди уже набирался сил и готов был рвануть подальше. Джек кивнул на него и обратился к Деннису.
- Ты же пушку не для украшения носишь? - намёк был правильно понят и молодец расчехлил пистолет, пустив еще пару пуль в ноги гаду. Паразит только и прохрипеть что-то нечленораздельное смог, после чего получил ботинком по челюсти, чтобы не слишком шумел. Джек снял с ворка оружие, с отвращением кинул не первой свежести, да еще и покрытую чем-то липким, винтовку своему новому протеже. Еще живую тушу же он закинул на плечо и потащил к их вездеходу.
- Думаю, у нас есть доброволец, - паладин сбросил приходящего в себя гаденыша и придавил ногой. Рукой он указал на вездеход и подразумевал обезвреживание чего бы там ни было руками, которые жалко не было.

+4

13

- Серьезно? - Голова в шлеме повернулась к кварианцу. Представитель расы инженеров, пожалуй, понимает, о чем говорить. Да Рита все равно не сдержалась и ответила напрямую: - Ты думаешь, если штука не сдетонировала во время поездочки, то я наврежу тем, что погладила корпус? - До конца уверенности в этом не было. Она успела отметить, что подавляющее большинство трусы, глядя на стоящие подальше от вездехода ноги, прежде, чем услышала турианку. Обезвредить штуковину, кажется, не мог никто. Турианка что-то говорила про вездеход новоприбывших бойцов. Они-то здесь зачем? Не слишком много народу для спасения одной девочки? - Уж надеюсь, что поделятся...

Звук выстрела неожиданно разрезал воздух, заставляя голоса умолкнуть. Как? Уже? По равнине прокатилось короткое эхо. Нутро напряглось как натянутая струна. Под броней зашуршал гравий. Перекатившись, женщина выползла из-под вездехода. Крепежные ремни тихо клацнули, гранатомет перекочевал в руки, уставившись дулом в нужную сторону. Ствол не опускался до тех пор, пока Джек и тот парень, не успела Ро с ним познакомиться, а если бы и успела, то имени с первого раза все равно бы не запомнила, приволокли тушу ворка к ним. Вернее, Джек приволок. Пацан с явной брезгливостью сжимал винтовку. А мог бы гордиться трофеем.

- Неужели они сами ее собрали? Должно быть бомба простая до невозможности, да? Мозгов у них не много. - Говоря с турианкой, она поглядывала на ворка, держа "Чакру" наготове. Хотя тот бойцом не выглядел, так, рваный кусок мяса. - Если ее легко собрать, возможно, разобрать тоже не сложно. Что думаете, спецы? - Вопрос адресовался Динкс и кварианцу.
- Погоди, секунду, Джек. - Приближаясь к раненому, проговорила Рита. Внутри щекотливо играло чувство под названием "долбаная интуиция", которое срабатывало приблизительно раз в несколько лет с вариацией пятьдесят на пятьдесят. Сейчас чувство говорило, что подпускать к вездеходу зверюгу не стоит в принципе. Подорвет транспорт вместе с собой и разводи потом руками. Если и убивать таким способом, то хотя бы после допроса.

На мерзкой морде застыл оскал, на который было невозможно долго смотреть. Тварь хотелось пристрелить тут же, на месте, без разбирательств. Вместо этого, глубоко вдохнув, Рита спросила:
- Кто приказал заложить взрывчатку?
В ответ раздался шквал шипящих звуков, выплескиваемых вперемешку с кровью и слюной. Наступив тяжелым ботинком на простреленную ногу, Рита наклонилась ближе к ворка, превозмогая накатывавшее отвращение.
- Что-то я ни слова не поняла. Давай еще раз.

Отредактировано Rita "Boom" Ro (25 июня, 2016г. 16:13)

+3

14

Погладить и пытаться отодрать - разные вещи, хотел было сказать кварианец, но больше заинтересовался показавшимся в поле зрения вездеходом - из которого, к его удивлению, вышли бойцы "Светил".
- ***, - пробубнил Киру себе под нос непереводимые кварианские ругательства. Этим он позволил себе отвлечься - ненадолго, но достаточно, чтобы раздавшиеся выстрелы стали для него неожиданностью.

Во что ты меня втянул, Карл. А во что он его втянул? Минус три члена штурмовой группы. Отряд людей, которые, возможно, до сих пор не забыли и не простили его выкрутасы на Омеге. Турианская взрывчатка не первой свежести. Турианская. Всё ж хорошо.

А что дальше?

Количество скандалов, интриг и расследований множилось без конца. Динкс вела себя, вроде, нормально, но... что-то было не так, и краем глаза кварианец это поймал. Она будто сознательно оставалась где-то на периферии происходящих событий. Легко опознала взрывчатку, происхождение которой тоже могло быть не таким уж случайным совпадением. Так что Киру решил ещё немного поиграть в Мистера Параноика.
- Про вездеход лучше забыть, - задумчиво сказал он так, чтобы его услышали стоявшие в стороне от машины. В частности, Заид. - Не уверен, что всем здесь можно доверять.
Подразумевая под этим турианку, о своих подозрениях он всё же промолчал. Кто ещё мог быть замешан в эту историю - наёмник, понятное дело, не знал. Кто есть кто, покажет бой, но тогда может стать слишком поздно. Это тоже надо было учесть, и в уме он сделал поправку на выбор оружия, решив хвататься в первую очередь за "Фалангу". Благо, та достаточно удобна и против стрелков со спины.

План так или иначе изменился. Мяса стало, с одной стороны, больше. С другой, меньше. И на штурм ли прибыли "Светила"? Им сейчас точно не до него, да и попробуй, отличи одного кварианца от другого, но всё равно перспектива тесной работы с этими говнюками раздражала. Ниас не любил организованных наёмников. Обычные убивают, грабят и жгут сами по себе, а эти... как ни странно, делают всё организованно. В том числе, творят всяческое дерьмо.

Привычку батарианских официалов держать всё под контролем тоже не стоило списывать со счетов. И вполне возможно, что команда быстрого реагирования под гул штурмовых летунов уже выехала за ними. Выстрелы, вспышки, движение и активность. Ворка тоже наверняка не сами по себе такие засранцы были.

Хуже всего, дело затягивалось. Сложности, неожиданные сюрпризы. Всё больше Ниасу хотелось побыстрее разделаться с этим и отправиться ко всем чертям и куда подальше. Он поймал себя на мысли, что ему всё ещё не досталось действия - действительно, он рассуждает где-то в стороне, пока вокруг шеи собирается трясина из дерьма.

Но это всё внутренний мир Киру. А что снаружи? Снаружи он то ли благодаря маске, то ли от присущей стойкости оставался невозмутимым. Тот же тон в голосе, никаких лишних жестов, перебираний пальцами, хождений по кругу. Время ведь покажет, и хаос мыслей - это не повод терять нить происходящего или лезть на рожон.

Город всё так же заманчиво горел огнями где-то вдали. Киру с наслаждением вдохнул бы ночной воздух, но вместо этого лишь втянул себя пропущенный через фильтр. Ветер продолжал колыхал всё, что колыхалось, тучи закрыли всё, что могло бы осветить камни. Крупная капля конденсата скатилась по маске, не первая и не последняя, и побежала дальше, по ремням и пластинам брони. Эрсбат был, как растение-ловушка. Вроде мирный, но один неверный шаг, и тебя уже переваривают. И всё же пейзаж был по-своему красивым.

А что дальше? Да что угодно. Вряд ли кто-то мог сейчас точно ответить на этот вопрос.

Отредактировано Kiru'Nias (3 июля, 2016г. 03:13)

+3

15

На первый вопрос Риты ворча только зашипел, оскалился, брызгая слюной. Когда человек наступила ему на ногу, он нечленораздельно взвыл.
- Это она! Злая, злая, ворча больно!
- Кто "она"? - Поинтересовалась турианка, подойдя и тоже пристально глядя на ворча.
- Она! Она! Ворча бояться, ворча не говорить! Она убить ворча, если он сказать! Ворча вас сам всех грыыыызть! - последнее он снова провыл, потому что по ноге его теперь пнула Динкс. - Ворча не говорить! - огрызнулся он на всех, свернувшись в колючее подобие клубка. Ткнул пальцем в Риту Ро.
- Если человек наступать, она делать хуже. Много хуже! Ворча не говорить!
Он попытался отползти подальше, выплюнул.
- Лучше человеки, кварианцы убить ворча. Она не то, откусывать кусочки и есть ворча. Не, не говорить!

В целом, было ясно, что какой-то неизвестной "ее" ворча боялся действительно намного сильнее, чем всего, что ему могли сделать люди.

Сейчас ход О'Нила.
Разведгруппа, выкладывайте пост, а то так и Жнецов пропустите. ; )

0

16

Пока Джен медленно поднималась из-за стола, она уже успела тысячу раз выругаться в мыслях, понося себя на чём только свет стоит. Надо же было так проколоться! Как дилетанту, даже не удосужиться всё проверить и обдумать. Идиотка! Впрочем… и не из таких ситуаций приходилось выкручиваться. Значится и здесь что-нибудь удастся придумать.
- Встаньте из-за стола и медленно сложите на него оружие. Мои парни вас обыщут, - Моро была неприятна сама возможность того, что её будет трогать батарианец, но был ли выбор? Конечно же был, но его последствия Джаннис никоим образом не устраивали. Так что девушка лишь медленно кивнула в сторону Нат'тана, достаточно тихо произнеся - Никаких проблем.
Джен выложила на стол оба пистолета и нож. Безоружной она чувствовала себя мягко говоря не комфортно. Ещё менее комфортно, хотя что можно говорить о комфорте на планете полной батарианцев, она чувствовала себя из-за напарника, который словно хотел прожечь её насквозь своим взглядом. Но вместо того, чтобы сосредотачивать своё внимание на этом взгляде, Моро стала следить за движениями Сигрида. На самом деле нужно было просто отвлечься, лишь бы не возвращаться к мысли, какая же всё-таки Джен дура.
- Сколько раз я тебе говорил - оставь эти свои наёмничьи штучки, - Эзлес говорил достаточно жёстко, но в тоже время уверенно и даже с лёгким налётом умиления. Это было что-то... новенькое для неё, - Я вполне в состоянии обеспечить и свою и твою безопасность.
Джаннис помедлила с ответом напарнику, но после лишь пожала плечами, - Сам знаешь, что с некоторыми привычками сложно расстаться, - девушка повернула голову в сторону Лорака отвечая уже на его вопрос, - А пистолеты со старой работы, с позволения сказать. Трофеи после одного заказа.
- Anziano Lorak, suppongo? - Ворон уже повернулся к батару и говорил с ним. Итальянский, сильно по произношению отличный от того, к которому она привыкла ещё в детстве, немного резал слух, - Вы же не думали, что я отправлюсь в батарианское пространство не приняв соответствующих мер? - Сигрид вынул нож не расстёгивая рукава и положил рядом с пистолетом.
- И какие же еще меры ты принял? Бомба в желудке, толпа роботов, окружающих клуб? Человек, ты, похоже, вообще не думал. Например, о том, что будет с тобой и этой милой девочкой, если ваши хамоватые замашки кому-то не понравятся, - батарианец обернулся в сторону зала. Намек был понят. Их куда больше и это однозначно проблема для напарников, - А прийти с оружием на сделку - проявить неуважение и недоверие. Сколько хотите за них? - Джен слегка передернуло, когда излюбленный “Орел” лег в лапы Нат’тана и тот начал осматривать оружие с явным знанием дела, - И что еще вы предлагаете?
Всё оружие теперь аккуратненько лежало на столе: пистолеты покоились рядом с вынутыми термозарядами, ножи Лорак повернул рукоятями к себе, понятно из каких соображений. Он отодвинул к краю все оружие, чтобы не мешалось под руками и лишь после сел и жестом показал напарникам, что можно садиться. Моро буквально тут же села обратно
- Нужно хотя бы сделать вид, что все идет так, как должно, - сказал батарианец вполголоса. - Алия! Şarap getirmek, - тут же одна из девушек-разносчиц кивнула Лораку и ушла к бару.
Нат'тан поставил локти на стол, сложил пальцы крест-накрест и самыми длинными из них провел по пластинам носа сверху вниз, выдохнул. ”Да, мы все устали, так может быть уже приступим к делу,“ подумала про себя Джен, но вслух, разумеется, ничего не осмелилась сказать. Обстановка и без того была напряженной. В тоже время Сигрид усмехнулся и сел обратно на место.
- Позволю себе напомнить, что Вы находитесь на своей территории, а я - в секторе, враждебном к людям. И должен был обезопасить себя и свою супругу. В любом случае, прошу прощения, если моя предосторожность Вас оскорбила. Думаю, - Моро слегка напряглась, когда напарник задумавшись, бросил взгляд на оружие, - Сорок тысяч сверх конечной суммы смогут скрасить эту неприятную ситуацию.
- Ты или псих, или самоуверенный идиот, - на удивление батарианец говорил достаточно спокойно без агрессии, скорее просто достаточно уставшим голосом. - Пятьдесят. За сложности. Вы могли притащить сюда хоть турель, но не гарантировать безопасность. Вас всего двое, - к столику подошла азари с тремя стаканами и бутылкой какого-то местного пойла. Джен лишь быстро пробежалась взглядом по необычной форме стаканов, которые чем-то отдаленно напоминали ей смесь кувшинов и традиционных турецких стаканов, которые её давным давно приходилось видеть у бабушки дома.
- Сорок пять.
- Хорошо, - Нат‘тан налил себе и продолжил,- Что же такое особенное вам понадобилось, что вы не побоялись соваться во "враждебный сектор", м? У меня есть товар для тяжелого физического труда, отменный и проверенный, есть красивые девочки, - верхняя пара глаз батара посмотрела на Моро, от чего ей стало немного не по себе, - и мальчики, на любой вкус, есть хорошо обученные и преданные помощники более широкого профиля, с которыми можно показаться хоть на Цитадели, однако стоят они как весь её паршивый Совет разом, - четырехглазый фыркнул и показал зубы, на что Джен старалась просто не обращать внимания и без того это всё было ей достаточно мерзко и противно.
- Что бы ты хотела получить, а? - Джаннис мягко говоря передернуло, когда Лорак обратился прямо к ней. Зачем? Почему? А чёрт его знает. Батарианцы, что с них взять. Чтобы сориентироваться ей понадобилось совсем чуть-чуть времени.
- То что у вас богатый ассортимент мы даже не сомневались, - Моро уважительно кивнула Нат’тану, - но, как-то никто из предложенных не интересует. Мальчики как-то уже не нужны, - Джен кивнула в сторону Сигрида, - а девочки немного не моя, - на секунду девушка осеклась подбирая правильно слово, - тематика. Да и на Цитадели мы не частые гости. А что вы, как профессионал, можете посоветовать?
- Уматывать отсюда. Женщины. Приходят на рынок просто поглазеть. Ну если не девочки и не мальчики, то, может быть, азари? Всем нравятся азари, - широко усмехнулся.
- Непременно, как только получим свой товар и рассчитаемся за... Кхм, беспокойство. Азари... Интересно. Сколько?
- А может сначала посмотрим товар, а? - тут же перебила напарника Джен. Для того, чтобы найти ту азари, за которой их послали, нужно для начала выбраться отсюда, - Вдруг что-нибудь ещё приглянется, а то ты сразу о цене, да о цене
Моро слегка дрогнула, когда Эзлес положил руку на её ладонь и чуть-чуть сжал. Впрочем, лучше уж это, чем прожигающий взгляд.
- Молодец, схватываешь на лету. Сеньор Лорак, Вы ведь не откажете нам в возможности оценить товар?
- Разумеется. За предварительную оплату в 5% - еще и опробовать. Придется немного прогуляться. Без оружия. Зодар, проведи клиентов к клеткам. Я догоню, не переживайте.
- С каждого? - тут же спросил Эзлес, усмехнувшись. Он встал и протянул руку Моро, помогая выбраться, - Хм... Надеюсь, это не слишком далеко. У вас тут несколько... жарковато.
Батарианец, которого, представили Зодаром, пропустив напарников вперёд двинулся следом, изредка говоря, то “направо,” то “налево,” указывая направление движения.
Даже привыкшей к жаре Джен было тяжко, как только они вышли на улицу. Так что первым делом она сняла куртку, понеся её в руках, - И как тебе планетка?
- Тропики. Сейчас бы на пляже, развалившись в шезлонге, потягивать коктейль... - он говорил шутливо, но в тоже время достаточно напряженно. Джаннис посмотрела на какое-то обеспокоенное выражение лица, но быстро подавила в себе глупую фразу “Всё в порядке?” Конечно же, всё ни черта не в порядке.
- Или на каком-нибудь острове, - тихо усмехнулась Моро, поминая события былых дней. Сколько уже прошло с тех пор? Семь лет? Восемь? Лично ей казалось не больше полугода назад. Да и если не присматриваться, то ни Сигрид, ни Джен особо-то и не изменились… если совсем не присматриваться.
- О-о-о-о, да. С тобой - хоть на край света, - усмехнулся в ответ Эзлес, от чего Моро невольно улыбнулась, понимая как же ей, черт возьми, не хватало этих его шуточек.
-Ты это, не зарекайся. Я же запомню и потом как-нибудь и в лапы молотильщика потащу, - девушка слегка привстала на носочки и шепча уже последующие слова исключительно напарнику на ухо, - и с кроганом танго танцевать заставляю.
- Хм... Танго? Можно. Но лучше с... - но Сигрид не успел договорить, как его оборвал их “сопровождающий”
- Пришли. Сюда, люди, - батарианец открыл дверь и жестом указал проходить.
Стоило им зайти в помещение, как Моро схватила Сигрида за руку и сжала её. Уже было не до шуток. Клетки с первого взгляда выглядели даже относительно комфортными, но… как там говорят? Даже золотая клетка, всё равно клетка, - А тут... весьма обширный выбор, - девушка говорила достаточно тихо, стараясь, чтобы волнение в её голосе не было слишком заметно. Джен быстро начала осматривать ближайшие ко входу камеры. Когда взгляд зацепился за маленькую девчонку, лет десяти от силы, Джаннис сжала руку напарника ещё сильнее. Эта девочка, маленькая хрупкая девочка была так похожа на бедную Эмили. Такие же темненькие волосы, такая же форма лица и мило вздернутый носик. Боже, может Эми так и выглядела бы, когда подросла… если у неё был бы такой шанс. Из горьких воспоминаний о племяшке её вырвал Эзлес.
- Интересно, - Сигрид шёл рядом и смотрел на клетки со скучающим видом. Но Моро прекрасно почувствовала, как напарник сжал её руку в ответ, когда увидел девочку, - Но все азари как-то староваты... Уже не девы. А что, помоложе никого нет?
- Есть, наверняка есть. Но не будут же выставлять самое ценное прямо на витрину, - но какого-то уже заданно образа, так или иначе, надо было придерживаться. Так что Джен лишь безразлично пожала плечами.
- Э-э... Зодар, верно? А девы у мастера Лорака имеются? - их цели тут не было, так что к чему вел Эзлес было вполне понятно.
- Они невоспитанны и дерзки. Но желание клиента - закон, - батар оскалил зубы в подобии ухмылки, и пошел вперед, ведя за собой до дальних клеток. В помещении было достаточно темно. Это были уже действительно клетки, с железными прутьями, как в каком-нибудь музее средневековья. Четырехглазый остановился на пороге света и тени, кивнул:
- Вам туда.
- Темновато.
- Да и их не то чтобы много. Это всё что у вас есть? - Джен повернулась и обратилась к батарианцу
- Да. И лучше бы вам выбирать поскорее, - в помещении резко включился свет, от чего Моро зажмурила глаза. В голове сразу возникла параноидальная мысль, что не атака ли это? Нет, батар даже не шелохнулся. В помещении поднялся шум и гам. Большинство обитателей клеток тут же отпрыгнули подальше от прутьев, судя по всему опасаясь очередного наказания, кроме одной азари, которая попыталась дотянуться до Эзлеса, но безрезультатно.
- Figlio di puttana! - Сигрид выругался отшатнувшись, - Нет. Эти слишком дикие. Не сомневаюсь, что Барбаро их перевоспитает... Но везти их до дома в клетках... Чересчур.
Напарник повернулся к четырехглазику:
- Я понял, - усмехнулся, - Ладно, дайте нам ещё немного времени. Возьмём кого-нибудь из смирных.
- Приглянулся кто-то конкретный? - то ли в глазах у батара проскочил какой-то нездоровый блеск, то ли интуиция подсказывала, что дальше тянуть нельзя. Джен не могла объяснить своё решение в тот момент, но она считала его правильным… относительно данной ситуации.
-Есть несколько, но мне с мужем, - из всего сказанного это слово коробило Моро изнутри больше всего, впрочем, внешне она старалась этого и не показывать, - нужно обсудить каких будем брать,
- Я слушаю.
Джаннис говорила тише, чуть наклонив голову в сторону напарника, то и дело поглядывая на четырехглазка, - Там была девочка, лет десяти от силы на входе. Как ещё вариант турианка, но точно постарше.  Кого сам выберешь? - девушка на секунду замолчала, вспоминая преимущества одних перед другими, - Турианцы дисциплинированны, послушны, хотя с другой стороны, да, девочку будет куда легче содержать и воспитывать как нам, - она сделала акцент на этом слове, - нужно.
- Турианка? - поморщился, - Вот ещё. На один только прокорм будет уходить половина доходов. Не говоря уже о... - смутился и покраснел, - Других проблемах. Особенно - дипломатических. А девочка... Дай-ка посмотрю.
Пройдясь вперед они становились возле клетки.
- Хм... - Эзлес задумчиво скребёт подбородок.
Джен посмотрела на худенькую девочку. На аккуратненьком детском лице было несколько царапин с уже запекшейся кровью, длинные темные волосы были немного спутаны, хотя в общем на раба она не была похожа, скорее просто на бродяжку из трущоб какого-нибудь крупного города. Но сердцу как-то легче от этого не становилось, - Точно. Берем её.
- Я могу помочь господину? - девчушка посмотрела снизу вверх и своим тихим тоненьким голоском произнесла. Вполне логичное, в данной ситуации, чувство, что где-то здесь должен быть подвох так и не покидало её, - Как я могу помочь господину?
- Господам, - тут же недовольно поправил Зодар. - О цене будете говорить с Нат'таном, сейчас можете выбрать кого-то еще, прежде, чем мы уйдем.
- Пообщайся пока с ней, - Эзлес повернулся к батарианцу. Джен же подошла к окошку в камеры и слегка сдвинув брови рассматривала девочку, тем не менее краем уха стараясь слушать и то, что происходит у неё за спиной.
- А взрослые, здоровые физически мужчины есть? Которые будут слушаться только меня?
- Жена не слушает, да? - батар хмыкнул. - Да, есть. Но не у нас. Вряд ли кто-то еще вас так тепло примет. Если это все, то пойдем наверх.
Моро повернулась обратно. Краем глаза она заметила, что на инструментроне батара замигал рыжий огонек. Определенно какое-то уведомление, уж не на их ли счет?
- Отец слабеет. Теряет хватку... Но спасибо за ответ, - Эзельс взял девушку за руку и потянул за собой, - Пойдём.

+5

17

Итак, штурмовая группа разбирается с ворча и с загадочной личностью, которую тот называет "она" и явно жутко боится. Если еще немного его порасспрашивать, он будет повторять, что это "она" заставила его поставить бомбу.
Турианка, вроде как, потеряла к ворча всякий интерес.
- Мало ли, кто еще здесь чего натыкал, - с этими словами она забралась в вездеход. - Надо проверить.
В следующую секунду она открыла огонь из его орудия (оружие там как у Мако, но без гранатомета). Первой жертвой оказался Деннис.

Между тем, разведгруппа побывала на рынке и теперь знает, где он находится, знает также, где находятся азари. Остается найти способ указать точное место остальным - если, конечно, они не вызвали никаких лишних подозрений.

Спустя минут пятнадцать (для штурмовой группы - от начала разговора с ворча, для разведгруппы - с того момента, как они собрались выходить наверх) на всей планете полностью пропадает связь.

0

18

Запоздало подумалось о том, что и звуки выстрелов, и вспышки их в ночи были видны как на ладони. Вот и поехала вся конспирация, спасибо мистеру Массани – а была ли она, так-то? – «Герой» ушел за спину, в крепление. Под ладонь недовольно легла «Мотыга». Подтащенный дружком круглоглазой ворка дрыгался и плевался, материл происходящее на ломаном всеобщем. По щебню блестящей чернотой протянулся влажный след.
«Хреновый доброволец, однако», - чтоб подорвать себя вместе с окружающими, особого ума не надо. Справится, мать его, и ворка. Только есть ли резон возиться с «МАКО» и минами? Вон же, транспорт «Светил» стоит. Случится надобность – поместятся все. В тесноте, да не в обиде, - винтовка плавно подалась дулом выше. Ворка, увидав наставленный на него пустой черный глаз «Мотыги», завизжал как резаный.
«Раньше времени», - хотя резать ворка – это ж мараться до ушей. Грязной работы Массани не чурался. Но на классический, по собственной схеме допрос, у него сейчас не было времени.
- Она! Бомба поставить она сказать!.. – верещал уродец. Красные зенки почти что вылезли из орбит, в немыслимом повороте скосившись на лоб. Дуло штурмовухи обломало на нем какой-то нарост – ворка клацал длинными зубами, трясся, будто припадочный, но кроме воплей, ничем не поделился.
- Кто «она», бля, такая? – дуло вдавилось сильнее. Винтовка чуть дрогнула, подсвечиваясь алой голограммой воспламеняющих патронов. Огонь. Ворка не любят огонь. Он их кусает, регенерировать не дает. Можно было б для острастки еще и ручным огнеметом ему в рожу пыхнуть, да существовал риск оную нахрен спалить. Тогда и допрашивать некого станет.
Сбоку хрустнул щебень, под чьими-то шагами. Гребенчатая вяло мотнула головой, глухо пробормотав себе что-то под нос. Массани отшагнул чуток – не любил он, когда что либо происходит вне его поля зрения. Встал так, что за спиной оказалась чернильно-черная тьма холодной эрсбатской ночи. А за «МАКО» горел огнями городок.
В первую секунду показалось, что это россыпь далеких городских огней взметнулась в черноте, и зачем-то громыхнула, под скрежет резины по камням. А затем мимо пролетело что-то, уже не могущее быть живым, по обонянию врезал знакомый запах горелой плоти, и все стало хорошо. Все стало как всегда, - разум остался где-то в стороне, предсказуемо соединив Динкс и «она». «Надо было получше синезадую порасспрашивать, насчет этой-то напарницы», - где-то в той же стороне, где разум остался, промелькнуло. Далеко. Чертовски далеко, потому что «МАКО» крутиться на месте умеет с бешеной скоростью. И ничто не мешает ему при этом вспарывать очередями окружающее пространство.
Тем же боком сознания Массани отметил, что транспорт «Светил» загудел активированными щитами, зашевелился, разворачиваясь. Сидевшие в нем даром времени не теряли. Ну и добро, - башка была ясной, как безоблачное небо. Разбираться было некогда. И незачем, - пространство подернулось легкой искрящейся сеткой, дважды, с еле заметным интервалом. Вряд ли кто заметил в этой суматохе, с порсканьем и бегом врассыпную.
От шальной пули взбесившегося пулемета на башне «МАКО» тактическая маскировка не спасет, ясен хрен. Но кой-чего сделать-то все равно возможно, - по стволам напарников пронеслась синева дезинтегрирующих патронов. Теперь снимать щиты «МАКО» стало куда как сподручней. Да и перегружать ее электронику заодно. Матрица восстановления давала скорости ногам, позволяя быстро перемещаться, укрываться за валунами. «Мотыга» рявкала и гавкала, выстрелы мертвой синевой прошивали темноту, уходя под брюхо вездеходу. К неснятой мине.

+4

19

Процесс пошёл, но Джек разрывался между боевым опытом и самим собой. С одной стороны, можно получать эстетическое удовольствие от наблюдений за муками ксеноса. Но с другой стороны, настораживала сама ситуация, в которую они влипли еще до начала каких-либо активных действий. Наёмник опасался подставы и приглядывался то к своим горе партнёрам по делу, то к приезжим Светилам, большая часть которых всё еще находилась внутри их транспортера. Он достал "Призрак", вес которого компенсировался тяжёлой бронёй. Взгляд скользил по установленным орудийным башням обоих вездеходов, прикидывая, сколько попаданий смог бы он пережить под огнём тяжёлых орудий. Что-то подсказывало, что не много. Старый щит со времен службы на Цербер был понадёжней, но омни-щит давал новые тактические возможности, да еще и восстанавливался.
- У кого нибудь завалялся ворча-человеческий переводчик? Я ничего не понял из его слюней, - паладин повёл лицом и кивнул Рите и Заиду, - заканчивайте его, если не говорит.
"Она", думал Харрен, поглядывая на горбатую спину турианки, которая решила, что с неё хватит допросов, с вновь возникшим желанием грохнуть её. "Ну а что, боевые потери, не редкость среди наёмников... Вон троих уже сами же и перебили, одним больше, одним меньше." Мужчина посмотрел обратно на свернувшегося ворча, не зная что испытывать, отвращение или жалость. Всё-таки последнее присуще только действительно разумным и благородным существам. Ну и конечно, из жалости, стоило бы избавиться от этого недоразумения, зовущееся так же разумным существом.
Не видя реакции на его слова, Джек поднял "Призрак", собираясь сам сделать дело, но не успел нажать на курок, когда рядом с ним прошла очередь из пулемета. Как при замедленной съёмке паладин наблюдал за тем как очередь прошибла его только вот найденного протеже. В тот же момент активировался омни-щит, за которым Джек и укрылся.
- Ёпт! Отходи! - крикнул он больше Рите, чем остальным, кивая в сторону пробудившегося транспорта Светил и стараясь прикрыть её отход своим щитом. Ветеран полностью свалил из поля зрения. "Вот же хрыч, быстро свалил." Восхищаться реакцией Массани он решил позже, а пока открыл огонь по транспорту из штурмовой винтовки. Их «МАКО» двинулся вперед, всё же стрелять под ноги тот не умел, и это давало немного времени чтобы отступить. Джек старался двигаться спиной по направлению к вездеходу Светил, благо те по наёмникам не стреляли, пока что, и наёмник жаждал дать им стимул открыть ответный огонь по «МАКО».
- Оп-па, спасибо за подарочек, - озвучил паладин свою реакцию на расширение функциональности винтовки. "Призрак" был достаточно мощным оружием, чтобы на такой дистанции наносить хороший урон любой цели, а уж скорострельность и огромный запас энергоячейки этот эффект усиливали. Впрочем, радоваться было рано, ведь паладин со светящимся голубым щитом был отличной целью, на которую и был направлен следующий залп. Омни технология выдержала испытание в лице нескольких очередей, но щит начал темнеть. "Одна очередь, не более, до хлопка." И следующая очередь последовала довольно скоро. Джек едва удержался на ногах когда заряды сталкивались с поверхностью щита и вспарывали землю рядом, только сервомоторы в броне и  выучка удерживали его с проседающими в песке ногами. Щит с мерцанием отключился, но наёмник уже добрался до укрытия в виде уходящего вниз склона, куда и прыгнул. Рука ныла. Даже обе руки. Привычное дело, но ему была необходима передышка, пока щит не восстановится. Джек лег на живот, выживая момента, пока вездеход выберет другую цель и он сможет выглянуть.
- Живые есть? - обратился он к группе, отсекая связь с безумной турианкой.

+3

20

Любовь к созерцанию, возможно, спасла Киру жизнь.

Хоть он и корил себя за то, что в очередной (непростительный) раз его застали врасплох, но, находясь чуть в стороне, Ниас оказался неудобной целью для вездехода. Не привлекая внимания, он припал к земле - рефлекторно, на автомате. Откатился подальше. Вбок. Мглу рвали лишь вспышки выстрелов, без них не видно ни мзги, но кого-то зацепило первой очередью. Рука, дёрнувшаяся было к "Фаланге", потянулась за спину. "Аргус"? Отнюдь.

А дальше что?

Отстреляться? "Да шо иму сделаесси". Машина "Светил" ожила, но не спешила открывать огонь, а без неё справиться будет весьма непросто. Может, у группировки вовсе другие планы.

Сбежать? А что, ночь такая, что ни мзги не видно. Заид носится туда-сюда, отвлекает. Если в буквальном смысле не светиться, не составит труда дать дёру и залечь, переждать, как таракан. Но главный вопрос это лишь откладывало; без остальных с Эрсбата не выбраться. Даже до точки эвакуации не дойти. Кварианская натура дотошно вторила логике - свои, не бросай своих, ты в ответе за товарищей. Которых он знать не знал, но, поморщившись, всё ж согласился. Побег отпадает.

Со своими этими тоже всё не слава предкам. Минус три члена штурмовой группы? Как бы не так. Минус пять уже, считая Динкс, и это ещё с точки зрения оптимиста, у которого стакан, как известно, всегда наполовину полон.

Хотел бы Киру сейчас такой стакан. И быть с ним в баре, а не этой жопе. Но что поделать. Работа есть работа.

Он не стал отступать к остальным. Хватает уже ударов в спину для одного дня, до следующего можно не дожить. И далековато под огнём топать. На панельке "Гадюки" высветилась голограмма дезинтегрирующих патронов; высветилась, и тут же исчезла, предупреждать сейчас было некого. Патроны остались, за них Киру мысленно сказал "спасибо". Подумал, чем может помочь. Ловушку кинуть - мало толку, слетит сразу, да и за гашеткой не дура. Сканировать тоже нечего - ну в самом деле, мосты, что ли? Рессоры? Датчики этой железке не выбьешь специально, как ни старайся.

И тут обратил внимание на трассеры, проходящие где-то под днищем.

Кто-то такой "меткий" стрелок? Заид? Бомба ведь, вспомнил кварианец. В этом он был почти уверен. И кое-кто, похоже, намеренно пытался попасть в чёртову коробочку. Почему бы не присоединиться?

Вспомнив, где примерно торчало устройство, Киру тихо перевалился вбок ещё немного, так, чтобы между колёс это место простреливалось.

- Эй, Динкс, - надо, надо было насторожиться, когда турианка бубнила, не дать залезть в аппарат. Теперь прислушаться лучше ей. - Неравный у тебя бой.

Пара нажатий на омнитуле, и вычислительные мощности идут в ВИ оружия.

- Толпа наёмников, с броневиком.

Снайпером он отродясь не был. Но стрелял хорошо, навык отточен временем, и одноимённое приложение этому часто способствовало.

- Вылезай по-хорошему. Сдавайся. Может, живая домой уйдёшь.

"Гадюка" точно пробьёт корпус. Вопрос, попадёт ли хоть один стрелок? Закоротит ли детонатор, сработает ли цепь? Если да, то что получится?

- Шансы всегда есть.

По стеклу шлема ползла очередная капля.

- Динкс.

Вспышки выстрелов разрывали мглу Эрсбата. Теперь ещё, один за одним, светила винтовка кварианца.

- Ты веришь в магию, Динкс?

...

+5

21

Для вас

У вас бывало такое, что накладывается ВСЁ НА ВСЁ? 3 дня рождения, 2 ссоры, интересная книга, капитальный ремонт, весьма и весьма массовая уборка... Ну вы поняли, я дико извиняюсь. И почему Динкс?! Мне начинает надоедать то, что я всегда прав...

Джеймсу оставалось только стоять в сторонке и наблюдать за допросом, пока все спешили внести свою скромную, а иногда и не очень, лепту в разговор с ворка. О'Нил когда-то умел прекрасно развязывать язык любому живому существу, но сейчас ему не хотелось крови, а потому он просто стоял в сторонке и наблюдал, наблюдал за ужасно грубыми и безжалостными, но и ужасно безумными и бессмысленными попытками допросить недоразвитого ксеноса.
-Да у него шок!-вдруг предположил Джеймс, слушая невнятную и бессвязную речь выродка, но эту мысль пришлось тут же отогнать - вряд ли ворка вообще были подвержены панике или шоку.
-Она! Она!-раз за разом ворка упоминал некую "её", но даже не думал говорить о ком-то конкретном.
-Вот ведь зубыстые пидоры - что угодно готовы сделать, лишь бы шкуру сохранить, даже в такой сиутации,-негодовал в собственных мыслях Джеймс, проверяя взглядом всех персон в команде, мало-мальски похожих на "её". Его отряд сразу отпадал, по крайней мере для Джеймса, хотя никак не для остальных, - они прибыли гораздо позже, да и у вездехода оказались уже заминированного, его люди всегда были с ним, а сам он им доверял. Но того же никак не могли сказать ребята из первой машины, а потому он вновь покрепче взялся за свой М-15, продолжая осмотр окружающих.
В команде, помимо его людей, было ещё всего две особи женского пола - сапёр из-под машины, девушка-человек, которую Джеймс, теперь он был уверен, когда-то знал, и турианка, столь много знавшая и о бомбе, и о её прошлом. Ещё интереснее было то, что пока все разбирались с инопланетной пакостью, она лишь стояла в сторонке.
-Лучше человеки, кварианцы убить ворча,-вдруг выдал последний для Джеймса аргумент ворка, и картинка в его мозгу вдруг начала складываться ужасно чётко, но времени было уже слишком мало.
-Мало ли, кто еще здесь чего натыкал. Надо проверить,-выдала Динкс, направляясь к вездеходу, и Джеймс тут же уловил огромную дуру наверху машины - тридцати, или примерно такого калибра, миллиметровый пулемёт способен был порвать людей на части, а скорострельность явно способствовала этому в самом благоприятном русле.
-Никуда ты не пойдёшь, пока я не разрешу!-выкрикнул Джеймс, вскидывая винтовку, но было уже поздно - она исчезла в вездеходе.
Понимая, что искать бомбы внутри машины - сущий бред, О'Нил смело выжал слабину спускового крючка, а затем, потянув ещё чуть-чуть сильнее, пустил очередь вслед за турианкой. Бесполезно. Все пули просто врезались в броню машины, дав турианке лишний повод воспользоваться ею.
-В укрытие,-проговорил Джеймс, ожидая худшего, и тут же вынужден был заорать:-В укрытие!-заметив уже поворачивающуюся башню транспорта.
Очередь из пулемёта пролетела мимо, и Джеймс мог лишь вновь впустить воздух в лёгкие, но было слишком рано расслабляться.
-О трупах мы вспомним потом,-сделал сам для себя вывод Джеймс, протягивая руку к небольшой выносной кнопке управления рацией, закреплённой на цевье.
-Сидонис!-практически зарычал Джеймс,-Сидонис, мать твою на Палавен, быстро просыпайся там! Наших бьют!-услышав характерное пощёлкивание костяных накладок, свойственных турианцам, Джеймс немного успокоился - на том конце был его человека, а на стороне того человека был огромный БТР с неслабой пушкой на крыше.-Постарайся отвлечь её внимание на коробочку, а потом прошей её всеми тридцатью шестью миллиметрами. Выполнять!-Джеймс обрубил связь, не дожидаясь ответа - ему это было не нужно. Двигатель машины вновь загудел, колёса зашевелились и огромная железная туша, чем-то напоминавшая холодильник, сдвинулась с места в направлении участка дороги между сторонами конфликта.
Ещё две очереди прошили иссиня-чёрное ночное небо, а за ними ещё и ещё. Джеймс мерно отстукивал по броне, стараясь попасть в самую уязвимую часть турели, но удача явно была не на его стороне, а машина ещё и стремительно меняла своё местоположение в пространстве, как будто бомба под брюхом выполняла роль, схожую с ролью шила в заднице.
-Доложиться!-тявкнул в передатчик Джеймс, укрывшись за склоном и меняя отработавший своё термозаряд. По рации доносились голоса ещё четырёх членов его команды - все были в порядке. Сам для себя Джеймс отметил, что кто-то любезно поделился дезинтегрирующими патронами. Джеймс решил ускориться, уже не целясь так сильно по оптике пулемёта, а стараясь просто расшатать его и перегрузить щиты, которые восстанавливались неприятно быстро.
Вдруг рядом прошла ещё одна очередь, врезалась в щит одного из временных союзников и тот исчез за обрывом. Джеймс бросился в направлении обрыва, с твёрдым желанием помочь товарищу, но тут же услышал голос парня по рацию, а потому поспешил юркнуть за новое укрытие. Не прошло и пары мгновений, как очередь буквально разорвала камень, за которым секунду назад прятался Джеймс, а он поспешил воспользоваться новой позицией до того, как та же участь постигнет и этот валун. Выглянув из-за укрытия, Джеймс обратил внимание на огромное количество синеватых трассеров, уходивших под брюхо машине. Думать времени не было, а потому он прост отправил несколько очередей в башню машине, закрепив успех стремительным "Оглушающим выстрелом". Если уже и это не повредило бы зенитку, то оставалось надеяться только на свой БТР.
-Живые есть?-вспомнил он вопрос товарища, заданный ещё до его атаки, и решил отметиться, мог он не в том БТРе, рядом с Динкс.
-У Светил потерь нет, все в порядке,-сообщил Джеймс наверняка никого не интересовавший факт, после чего продолжил разговор:-И ведь терзало предчувствие, что это эта падла, но никто не обратил внимания, верно. Эй, а вы хоть спросили девушку, сколько там взрывчатки? Может, взрывной волной накроет и нас, и соседний город - в машине то наверняка свои запасы есть.
Джеймс не то чтобы волновался за свою жизнь или жизнь товарищей, но всё же умереть "ТАК" он не хотел. Заменив очередной термозаряд, он отметил про себя, что его броневик оказался уже как раз между ним и его группой и обезумевшей Динкс. Опасность миновала, хоть и временно, и можно было перевести дух.
-Количество обитателей планетки безмятежно стремится в меньшую сторону, и не очень хочется остаться здесь навсегда, верно?-говорил сам с собой Джеймс, выжидая время с пустой ячейкой для термозаряда. Бывшее таким бехмятежным небо стремительно пронзали десятки и сотни осколков металла, созданные с единственной целью - убивать.

Отредактировано James O'Neal (30 июля, 2016г. 12:50)

+1

22

Штурмовая группа

Динкс не отвечала. Она не ожидала такого слаженного сопротивления, раскаиваться и сдаваться не собиралась, но уж точно не была киношной злодейкой, чтобы начать толкать пафосные речи в духе "все равно я вас убью".
Все пошло не по ее плану.
По-хорошему, взорваться должен был пустой вездеход, когда группа уйдет зачищать рынок. И бомбу она поставила такую, чтобы легко было подумать на ворча - старую, нарочито непрофессиональную. Но слишком любопытные люди и случайно подвернувшийся сюда кварианец спутали ей все карты, помешали таким "замечательным" намерениям - оставить группку, в основном, землян на батарианской планете.
Она хорошо водила и хорошо стреляла, ухитряясь держаться даже против таких вот превосходящих сил.
Она ненавидела людей. Ненавидела до тошноты, до омерзения. Ее дед погиб в войну первого контакта. Ее мать-СБЦшницу зарезал преступник-человек (да, он мог быть кем угодно, но он был человеком!) на Цитадели в восемьдесят втором. В восемьдесят третьем геты, которые пришли за людьми (а за кем же еще?!), убили ее подругу на той же Цитадели. Это было последней каплей.
Если бы не люди, Динкс была бы нормальной турианкой. Но делиться с людьми тем, за что она их ненавидела, смысла она не видела точно уж.

И вдруг ее вездеход замер, направив ствол куда-то в небо.
Это было так неожиданно, что... Наверное, тоже стоило посмотреть.
В темном небе висели какие-то, еще более темные, силуэты. Странные. Непонятные. Неизвестные.
А спустя минуту или около того, стало ясно, что группа окружена странными дронами, которых никто, скорее всего, еще не видел - круглыми, крупными, и, как вскоре выяснилось, стрелявшими лазером. Шепард назвала их "око", но откуда было об этом знать.. Еще через пару минут откуда-то из-за холма появилась группка хасков. Все эти силы, скорее всего, направлялись к городу, но встретившуюся им случайно, по пути, группу органиков они тоже не собирались игнорировать.
Силуэты в небе, между тем, стали куда более четко различимы - и если кто-то был на Цитадели в том же восемьдесят третьем, или просто внимательно наблюдал за теми событиями - очертания Властелина, пожалуй, мог узнать...

ps. Динкс можно оставить в живых, тогда она поможет вам отбиваться, или убить, дело ваше. Остальными НПС тоже можно распоряжаться по своему усмотрению.

Разведывательная группа

Сигрид и Джаннис общались с батарианцами, уже успели вернуться к Нат'тану, когда вдруг, неожиданно, пропала связь и несколько раз мигнул свет. И казалось бы, что обращать внимание на такие мелочи...
Вдруг, один из батарианцев-охранников подбежал к Лораку и что-то тихо ему проговорил. Люди, скорее всего, не расслашали этого, - а говорил он, что город окружают неизвестные войска. Нет, вряд ли человеческие. Техника, которой вообще никто раньше не видел.

А еще через несколько минут вбежали двое батарианцев в форме службы безопасности Нойрта.
- Сохраняйте спокойствие и не покидайте помещения! - приказал один из них, в то время как второй остановился около двери и, подняв пистолет, внимательно смотрел на улицу.
- На город напали, - пояснил первый для тех, кто интересовался, что случилось, а не предпочел сразу же убежать. - С применением технических средств. По улицам летают агрессивные дроны, недалеко от города приземлилось несколько кораблей. Кому принадлежит техника, неизвестно. Покидать здания гражданским лицам запрещено. Больше мы пока ничего сами не знаем.
О чем-то еще расспрашивать их бессмысленно. Все равно ничего не знают.

Очередность, как в прошлом круге, разведгруппа все еще сама по себе.

+3

23

Буквально в ладони от виска темноту вспороло трескучей очередью. Массани едва успел откатиться, выматерив всех предков долбаной гребенчатой разом. Тактическая маскировка сошла, матрица погасла, дав чуток по ногам постэффектом – показалось, что медленней стал двигаться. Но да это вряд ли, - треугольная, острием вниз, выбоина в валуне будто нарочно легла под дуло «Героя». Напряженно гудел модуль концентрации. Инструметрон коротко сверкнул за валуном, незаметно – и башня «МАКО» высветилась в темноте, резко и четко. Толика стимуляторов в кровь. Замерший миг адреналинового напора, миг остановившегося времени, - и скрежетом провернувшейся секунды отозвались зубы. Лязгнул, разрывая барабанные перепонки, звук спускового крючка, и пуля рванулась в центр перекрестия.
Лязгнуло. Вздохнуло. Охнуло.
Заискрило.
«Герой» устало опустил голову, сбрасывая отработанный термозаряд. Усиленный концентрацией выстрел закончил со щитами вездехода. Неснятая мина оставалась неснятой – слишком шустро крутился «Мако». Да и пальба вышла чересчур беспорядочной. Пока – не успели. Пока – не задели.
Стык пулемета с башней ловил едва заметный свет, едва видимым полукругом. Броня там добрая, - снайперский прицел медленно вел за «МАКО». Трескотня ведроголового в динамике не отвлекала Массани. Но заставила отвлечься турианскую суку, - по лицу кривой рябью пробежала тень усмешки. Точно. Да.
«Турианская сука», - крест прицела заалел, пропечатывая мертвый глаз до самого дна; все его микросхемы словно завибрировали, мелкой дрожью-гудением, входя в контакт со «снайпером».
Отдача лягнула протяжно, будто увязая во времени-киселе, - пальцы, прижавшие спусковой крючок, ослабели на мгновение. Расслабились. Словно ватные, - а башня замершего «МАКО» искрила синими сполохами электрических разрядов. Сквозь дым, окутавший основание пулеметного дула, задравшегося вверх, будто обрубок трубы. Взгляд невольно скользнул выше, вслед за ним – все так же сквозь сетку прицела.
Садануло под дых. Засверкало электрическими разрядами, мертво-синими, перед глазами – выжженной в памяти усмешкой из небытия.
«Объект Ро».
Массани вжался в землю за своим камнем, отпустив винтовку одной рукой – пальцы конвульсивно заскребли по щебню, а воздушные фильтры шлема, казалось, забило наглухо. Ужасом. Неверием. И «блядь, да не сейчас же!»
Приклад снайперки сунулся под стиснувшую его ладонь. Пошел назад – тяжестью в руки легла «Мотыга». Сменил стволы без видимой на то причины. Так, чисто нервишки, давшие слабину, подуспокоить. Под… дьявол!
Опять перекат – от ударившего сбоку алого луча. Проклятье, это вот уже оказалось знакомым. Это он, черти б его драли, проходил – как не вспомнить летающий бочонок с красным глазом, так раздолбавший его любимый грузовой трюм на «Нормандии»? «Око» с воем подлетело ближе – и отпрянуло, встреченное струей раскаленной плазмы из ручного огнемета. Синяя голограмма на винтовках сменилась красной – похоже, надо бы подбавить огоньку.
- Бронебойным их! Всем, что есть! – гаркнул Заид в передатчик, меняя позицию. Луч «ока» прошелся по камням, раздробив их в щебенку – плакало прежнее его укрытие. Да и самому пришлось бы несладко, - «Инферно» расплескалась горящими осколками, зацепив «око», огнем высветив несколько дрыгающихся силуэтов. Хаски радостно взвыли, разевая синие рты, и ринулись к «МАКО», дороги не разбирая. Пробежали по пламени, оставшемуся от гранаты, напоролись на очереди воспламеняющих патронов – добежали не все. Еще несколько бочонков, тем не менее, зашли для новой атаки.
- Не сближаться, мать вашу! Лезвия! – как тогда, после Омега-4 – ближайшее к Массани «око» со скрежетом выпустило четыре лезвия, завращалось, устремляясь вперед. На оглушающий выстрел, подкрепленный воспламеняющими патронами.
- Добиваем этих. И валим, - как и в случае встречи с молотильщиком, протокол «делай ноги» привести, так его, в действие. Хрен его ведает только, удастся оно сейчас – под небесами, с которых сыплется смерть. Не до задания уже, не до жиру - быть бы живу.

офф

Взял на себя смелость описать модифицированные "очи" -  те, которые были в квесте "Самоубийственное задание. Омега-4", с лезвиями. Ингус помнит, думаю.

+2

24

Вдох. Выдох. Джек перевернулся на спину, руки бережно, почти как младенца, прижимали штурмовую винтовку к груди. Мужчина восстановил дыхание и безмятежно смотрел на раскинувшееся над ним ночное небо, полное звезд. Здесь, на склоне, было действительно красиво, если абстрагироваться от звуков пальбы и сверкания летящих во все стороны снарядов. На миг усталость и ноющая боль покинули наёмника, отчего на душе стало так легко, будто бы время замерло ради этого момента, и вот-вот снизойдёт какое-то великое озарение.
- Какого дьявола? - внезапно спросил он сам себя и отогнал внеплановое наваждение, стукнув себя по груди своей же винтовкой. Вернулся звук, вернулись всполохи. Одной фразой - шарманка продолжала играть. Джек выдохнул и доведённым до автоматизма движением сменил энергоячейку, заменяя её одной из множеств, которые в нетерпении ожидали своего момента у него в многочисленных подсумках. На его вопрос, как ни странно, откликнулся Светлячок. Остальные просто пыхтели и кряхтели, посылая свои выстрелы с любовью адресату в вездеходе. В голове навязчиво стучал вопрос, а сколько потребуется им времени чтобы угробить один долбанный вездеход с одним полоумным ксеносом? Следовал за ним и другой, немного запоздалый вопрос, а не привлекли ли они в своей парковочной стоянке столько внимания, что за ними уже выехали/вылетели местные со всей округи.
"Нечего тут лежать Джек, "Призрак" хочет крови, желательно голубой. Нет, стоп, синей, а то с голубой ходят аристократы. Не будем путать." Омни-тул весело отзвенел, сообщая, что щит восстановился и готов к применению.
- Сегодня точно мой день, - наёмник последний раз глянул на небо, где в какой-то миг ему привиделся тёмный силуэт, закрывающий звезды, а после вылез из своего укрытия. Яркий голубоватый свет щита паладина вновь осветил тьму стоянки. Маленькие снаряды почти беспорядочно барабанили об щиты и обшивку транспорта в некоторых местах, но вот вездеход задумал очередной манёвр. Не вышло. Застывший в несовершенном повороте вездеход замер. Выстрел пробил основание башни, которая смотрела наверх. Результат выстрела? Джек кинул взгляд в сторону, где укрывался Заид, но не видя того за валуном, посмотрел обратно. Вовремя. Алый луч по касательной лизнул щит, который заметно потемнел, опять.
- Это что-то новенькое, - отметил наёмник. Раньше он таких дронов под управлением черытехглазых не наблюдал. Слабый прыжок в сторону, возвращаться на склон не хотелось. Не хотелось снова валяться на земле. Светила отстреливались от "шариков", штуки две облепило из вездеход. Еще три выбрали себе цели поменьше. Очередной подарок замигал рождественским огнём на винтовке. "Что на сей раз?" Джек не сдержался и широко улыбнулся,  рождество и правда настало раньше срока.
Временно оставшись без присмотра и внимания колобков, Харрен сосредоточил огонь на группку выбежавших хасков. Сердце бешено заколотилось, в мысли полезли воспоминания из учебки Цербера. Если до этого момента он приписывал дронов батарианским силам, то теперь картина перевернулась. Его готовили в этому. К угрозе из вне. Шепард смогла остановить похищения людей с дальних колоний, но настоящая угроза всё еще висела над их головами.
- Шутки в сторону, - тихо произнес он. Глаза видят, руки действуют. Быть может будь он чуточку талантливей, усердней, послушным - попал бы в программу N7. Не судьба. Граната с пояса комфортно легла на ладонь, после чего полетела в сторону хасков. Взрыв и воспламеняющиеся патроны сделали свое дело. "Всего полдюжины, только начало." Увидеть продолжение, а тем более конец он не планировал. Только не здесь, не на этой планете.
- Подсветите цель, сосредоточить огонь, - Джек надеялся, что кто-нибудь в группе имел тактическое сканирование, это облегчит их задачу. Выбирая уже обстреливамых дронов он поддерживал огонь, прикрываясь щитом. Но щит не вечен. СХлопнулся в самый нужный момент. Лезвие одной из этих летающих мясорубок его задело, но прожить долго оно не сумело. Джек тяжело дышал и поддерживал левую руку. Системы брони уже выделяли панацелин. Всего было пять дронов.
Конец ли? И тут же новая мысль - Динкс!

офф

Количество врагов обговорено.

+2

25

Несмотря на бодрую завязку, навыков кварианцу явно не хватило - транспортёр всё ещё кружил, метал щебёнку в разные стороны, строчил огнём направо и налево. Без разницы. Всё равно, основной задачей было сосредоточить огонь хоть на чём-то, что могла повредить его "Гадюка". А вот сменившему цель Массани, которого Киру уже узнавал по звуку стрельбы, повезло - кинетический барьер вездехода всполыхнул синим в последний раз. Следующим выстрелом наёмник вывел из строя орудие.

Что-то кольнуло в голове, как иголкой. Кварианец повернулся на бок, чтобы посмотреть вверх - туда, куда уставилось замершее дуло машины - и тут же покатился дальше, пока неведомый луч не прожарил щебень на его теперь уже бывшей позиции. Киру поднял глаза - с воздуха "смотрел" на него шарообразный дрон, в огромном "глазу" которого ещё не потух огонёк последней атаки. Разгорающийся огонёк...

"Гадюка" летит в сторону, не до неё. Авось, найдётся потом. Ещё один уворот. Эти лучи прожигают камень не хуже, чем темноту. Киру тянется рукой за спину, встаёт на корточки. У него тоже есть свои игрушки. "Аргус" лязгает, выпуская очередь, мигает красным на долю секунды - и ещё одну, и ещё. Ещё одно "спасибо" Заиду. Перекат вправо, пока хреновина делает рывок, со скрежетом царапая за ним щебень, и летит дальше.

Лезвия? Серьёзно? Ещё бы обмотали ржавой колючей проволокой. Как вообще против такого сражаться?

Киру тряхнул головой, которую только что чуть не снесло. За вездеходом полыхнуло пламя гранаты. Подраненный дрон сменил цель - отвлёкся то ли на без дела стоящий транспорт "Светил", то ли на взрывы, неважно. Но он тут был не один. На помощь Динкс пришла подмога? Батарианцы? Наверное.По крайней мере, других вариантов у кварианца пока не было. Но почему тогда она стоит? В небе, в темноте, мелькал какой-то свет, выдававший в облаках смутные силуэты.

Что за дрянь. Больно много сигналов... да и корабль крупный. Корабли?

Огоньков было всё больше, и они становились всё ближе. А это значит - нет времени. Встать, отряхнуться, на всё про всё - пара секунд, передышка, пока никто не трогает. Ещё взрыв. Рывком обратно туда, где винтовку бросил, нашарил - а, вот она. В шлеме раздался голос, это Джек напоминал о себе. Надо туда. На бегу отправив "Гадюку" обратно на держатель, Киру увидел наконец то, что происходило за машиной.

Почти годовщина

Машинально он запустил сканирование на омнитуле, глазами искал в небе дронов - действительно, он мог дать просветку. Но голова была забита совсем другим. Мысли путались, фигуры в облаках становились всё более чёткими и зловещими, заполняя собой небо. Киру вспомнил кадры той самой атаки гетов на Цитадель, вспомнил хасков, вспомнил "Орион". Сканер, наконец, что-то поймал; Киру остановил программу на ближайшем дроне, передал картинку всем - и Динкс тоже. Потому что вряд ли она имеет к этому отношение.

Или нет?

Пара беглых очередей в сторону хасков. Зазвенело в ушах, буквально на долю секунды - сбили ещё один шар. Зависло в подкорке чувство, что он лишь царапает поверхность чего-то, не поддающегося пониманию. Ничего не зная о том, что происходит, Киру мог только гадать. И слышать Шёпот. Затем - зазвенело снова. Но никого уже не сбивали.

Слишком хорошо ему было знакомо это чувство. Шальная мысль о том, что сегодняшний день перечеркнёт всю его картину мира, уступила место куда более простой - отбиться. Свалить. Выжить.

- Динкс, поговори со мной, - ему было интересно, что у неё в голове. На кого она работала. Им нужен лишний ствол, и им нужен вездеход. - Это больше, чем ты, я и кто-либо из нас. Надо убираться отсюда.

Блуждая в потёмках, он понятия не имел, с чем имел дело последние двенадцать лет. Эрсбат неожиданно стал по-настоящему страшным.

Отредактировано Kiru'Nias (11 августа, 2016г. 21:52)

+2

26

На обратной дороге Ворон насторожился. Маленькая бусинка передатчика в ухе начала фонить. Сначала чуть-чуть, будто он находился в экранированном помещении, затем послышался треск статики. Хорошо хоть батарианцы не слышат. Судя по насупившейся Джаннис, её передатчик тоже решил взбунтоваться и отрезать её от связи с внешним миром. Когда исчезла даже статика, Сигрид понял что всё становится в разы сложнее.
- Устала, дорогая? - участливо спросил мужчина, положив руку на плечо напарницы и слегка помассировал. Моро настороженно на него посмотрела, но почувствовав на шее палец, медленно выписывающий "Глушилка", сделала капризное лицо и ответила.
- Есть немного. И тут слишком душно... Надеюсь, грозы не будет?
- Не знаю, милая, не знаю, - ответил он, и на явный, и на скрытый глоссией, вопрос.

Когда они вернулись в бар, работорговца за столом уже не было. Тот сидел за барной стойкой с непонятным Сигриду выражением.
- Да, сеньор Лорак... Пыжак говорил, что у Вас много хороших азари. Но какие-то они дикие, - полушутя-полуогорчённо сказал Эзлес, помогая Джен забраться на высокий стул. Сам же разведчик облокотился на стойку, пытаясь поймать взгляд чёрных глаз.
- Им просто у меня нравится, - работорговец оскалился, а Эзлес почувствовал нарастающее желание садануть по этим зубам чем-нибудь потяжелее и покрепче кулака, - вот и не хотят, чтобы забирали. Зодар сказал, вы присмотрели девочку. Для каких целей?
- И поэтому кидаются на покупателей как тигрицы, - усмехнулся он, понимая, что править морду четырёхглазому на его планете чревато куда большими проблемами, чем они имеют сейчас.
Джаннис благоразумно молчала, видимо понимая, что ей с её "приязнью" к батарианцам лучше было вообще отказаться от этого назначения. Разведчику пришлось продолжать вести "переговоры":
- Для тех же самых... Решили, что мороки с ней будет куда меньше, чем с азари. Что в содержании, что в воспитании...
Задумчиво почесав щёку, Ворон сцепил руки и, положив подбородок на оттопыренные большие пальцы, спросил:
- И во сколько же вы оцениваете эту девчонку?
Чёрт с ними, с деньгами. Тут становится слишком опасно. Забираем девчонку, связываемся с "нашими" среди наёмников, говорим им где искать синекожую и ходу отсюда.
Батарианец молча скалился и смотрел куда-то за их спины. Джаннис, кажется обернулась, и ткнула его пальцем в спину, не решаясь подать голос. Чувствуя подвох, разведчик удивлённо выгнул правую бровь:
- Сеньор Лорак?
Батарианец, насколько можно было судить, был чем-то очень доволен. И насторожен одновременно.
- Думаю, информации о том, чей флот висит на орбите Эрсбата, достаточно, - Нат'тан кивнул в сторону, явно не ему, и откуда-то сзади раздались тяжелые шаги.
- Батарианский, какой же ещё? - опешивший Сигрид обернулся на звук, увидел вооружённых охранников в компании той самой девочки, наставившей на парочку пальцы, и сощурил глаза, - Что за шутки?!
- Вы не будете любезны пояснить, что происходит? - в последних словах проскочили необычные для Джен тяжелые нотки. Ой-ёй... Только не сорвись, подруга, только не сорвись... По-крайней мере - пока.
- Нет. Не наш. И не Альянса. У вас есть...
Договорить работорговец не успел. Земля под ногами вздрогнула. В дверь бара ввалилась пятерка боевиков и тут же судорожно начала запечатывать её изнутри.
- Нападение! Атака на колонию! Всем живо в укрытие!
Музыка мгновенно отключилась, свет тут же замер, сменившись на ровный темно-зеленый. Народ внутри в мгновение ока вынул оружие из самых неожиданных мест.
Где ж вы его держали, твари?
Сигрид рефлекторно закрыл собой Джен и потянулся за пистолетом, забыв, что оружие отобрано и теперь находится чёрт знает где. Пистолет ещё ладно... А вот кинжала было жалко. Какая-никакая, а память.
Немую сцену возле Нат'тана увидели и оценили:
- ОНИ?!
- Вы не слышали? Всем в укрытие! - рявкнул на желающих помочь Лорак, широко шагнув к обоим людям прямо со стула.
Толпа в тридцать с лишним тел тут же ломанулась куда-то в технические помещения за стойкой.
- Куда? - рефлекторно спросил Эзлес, хватая девушку под локоть и дернулся было вслед за толпой, но был остановлен резким рывком за шиворот от одного из охранников.
Убью суку, - клятвенно пообещал себе Ворон.
- Не вы! Вы за мной! - Лорак двинулся по диагонали к основному течению толпы. Один из его охранников расчищал дорогу перед ними, двое держались с двух сторон от людей и чуть сзади, ненавязчиво подталкивая стволами винтовок.
- Что за чёрт, Лорак?! Куда ты нас ведёшь?! - просто так молчать было слишком невыносимо. И куда более подозрительно, чем настороженные "пленники". А так - есть шанс пройти по сценарию "напуганный клиент". Во всяком случае, с человеком сработало бы.
- Заткнись и двигай, двуглазый выродок, - в спину грубо ткнули винтовкой. И тебя убью, мразь.
- Когда Капо разговаривают, солдатам положено молчать, щенок, - сквозь зубы прошипел "Клементе", но удержался от применения кинетической энергии. Слишком чревато. Но только пока...
Лорак, не оборачиваясь, поднял  руку с неизвестной ему конструкцией из пальцев, и конвоир ограничился очередным пинком, уходя от которого Сигрид увернулся от рухнувшей под ноги девушки, обслуживавшей их столик раньше. Удивлённо обернувшись и скользнув по ней взглядом, Эзлес отметил какую-то неправильность в её ноге - то ли вывих, то ли неправильно сросшийся перелом.
- Не останавливайтесь! - выдал всё тот же батарианец, но от очередного тычка удержался.
Со стороны оставшейся за спиной двери послышались сначала глухие удары, а потом стрельба.
- Сюда, - Нат'тан пинком распахнул другую дверь, ведущую, как оказалось, на кухню, заставив Ворона перехватывать её на возврате, чтобы не словить по лицу, не задерживаясь пробежал мимо стоек с тарелками и начал спускаться в услужливо открытый впереди идущим люк в полу.
- Хм, - поморщился мужчина, глухо бормоча себе под нос, - Не нравится мне это... - Но прислушавшись, добавил, - С другой стороны, звуки выстрелов мне нравятся ещё меньше...
- Давай за мной, - кивнув напарнице, разведчик полез следом за работорговцем.
- Ещё бы нравилось, - донесся до него ответ напарницы, а спустя мгновение Джен уже стояла рядом с ним внизу.
Сверху раздалась длинная очередь, - Всё-таки штурмовая, - машинально отметил Сигрид, - а затем последний из конвоиров съехал по лестнице вниз, предварительно захлопнув люк. Следом наверху что-то адски грохнуло и зазвенело.
В помещении - судя по всему подвале, хотя Ворону оно больше напоминало парижские катакомбы - работало аварийное освещение, но так тускло, что разобрать удавалось только силуэты. После лестницы они прошли еще через одну дверь -то ли деревянную, то ли имитацию - за которой оказался широкий зал с рядами бочек, ящиков и прочих сосудов неизвестного назначения. Второго выхода из зала, как он мог заметить, не наблюдалось. Да твою ж мать, влипли. Зато в зале была девочка, невесть как успевшая просочиться вниз за их спинами. Да ещё и оказалась здесь раньше них. Странно... Или тут есть тайный ход?
- А ты чего тут делаешь?! - вызверился на девчонку один из чётырёхглазых.
- Мой новый хозяин здесь. Я должна быть с ним, - тихо ответила девочка, но Эзлеса мороз по коже продрал.
- Он за тебя еще не заплатил, - буркнул Лорак, освещая стену перед собой инструментроном.
- Тогда мой старый хозяин здесь. Я должна...
- В клетке ты должна быть!
- Тихо, Зодар. Если парни не врут, в той части подземелий сейчас давка. Хорошо, что она с нами...
Значит, подземелья. И тайные ходы тоже есть... Это хорошо.
- Может, наконец, объясните что происходит? - спросил Ворон, настороженно осматриваясь, - Какой ещё флот? Кому понадобилось нападать на вас?
- Ах, да. Рох'хадд? - не оборачиваясь бросил Лорак.
Действительно, кому? Батарианцы же исключительно мирная и охренительно добрая раса. Те же турианцы психанули и послали карателей.
Второй из конвоиров наотмашь ударил Эзлеса по лицу, но человек устоял. Скула тут же начала саднить, но и только.
Ну всё... Ребята, вас не учили, что не надо злить мафиози?! Значит будем разъяснять на пальцах. Точнее на трупах.
- Значит так. Вы сейчас рассказываете, кто вы на самом деле. Что вы знаете о нападающих. Какие цели? Где ждать следующего удара? Количество войск, вооружение, частоты связи - все. Или - умираете, - три ствола, наведённые на людей быстро дали понять, что батары приняли их за часть сил вторжения.
Сигрид пощупал языком пошатывающийся зуб, сплюнул кровавую слюну и исподлобья глянул на четырёхглазых. Девочка прибилась к Лораку, держась возле его левой ноги.
А мой инструментрон и её усилитель вы не забрали... Ой зря-я-я-я...

+2

27

На то, чтобы посмотреть на небо, и секунды не было, но Массани знал, какое оно – темное, с клубящимися тучами клокочущее грозными сполохами красных молний. Молний, черт побери, - серебряная вспышка рванула окрестности, ужасающе резко высвечивая все вокруг. До последней тени, до последнего камня – и каждый мчащийся в сторону наемников костлявый силуэт.
А затем оглушительно громыхнуло, и последняя гроза разразилась над Эрсбатом.
Дождь лупанул отвесно, превращая щебенку под ногами в скользкое месиво. По крыше замершего недо-«МАКО» затарахтело, будто десятками очередей. Видимость сократилась в разы, но противник сам помогал. И красными огнями, и синими бликами, - разрядив остаток обоймы в надвигающихся хасков, Массани перекатом по грязи сместился в сторону транспорта «Светил».
Как оказалось, вовремя. Ро, до сих пор лишь бойко огрызающаяся залпами «Чакры», которые, усиленные воспламеняющими патронами, раздирали врага в пылающие ошметки, в один быстрый то ли прыжок, то ли нырок оказалась около транспортера, полыхнула инструметроном. Четыре бочонка-«ока», и с пяток хасков заметили движение. Ринулись к девчонке.
- Ложись! – звонко разнеслось в передатчике. Ро откатилась назад. Массани, уже знакомый с этим ее приемом, только вжался в мокрый щебень, про себя матеря девку-сорвиголову, и благословляя создателей воспламеняющих патронов. Вишь ты, даже ливень им нипочем, - а затем недо-«МАКО» рванул оранжевым столбом двойного взрыва, разнося и хасков, и бочонки. В стороны. На куски.
«Каин», и та неснятая херня. Ловко», - оценил про себя Массани, машинально стирая с щитка шлема струящуюся воду, и поднимаясь с земли. Как и в первую их встречу, деваха отчаянно рискнула. Выгорело тогда, выгорело и сейчас, - дождевая стена шипела и исходила паром над горящим остовом транспортера, вокруг которого чернотой разметалось пятно копоти.
- Мне надоело ждать, пока она там согласится, - послышался честный эдакий голосок Ро. Массани хмыкнул про себя, соглашаясь. Одним головняком меньше, гребаный ты в сторону. Можно переключиться на те, что покрупнее, - теперь он все-таки запрокинул голову к небу. Черное, будто копоть взрыва впитавшее, оно исходило красными и серебряными молниями, и вспышки выхватывали спускающиеся к планете продолговатые темные силуэты.
Этого он ждал, - снова стряхнув с щитка шлема беснующийся дождь, он оглядел  остальных. Дружка Ро, похоже, по руке зацепило, но раз покамест на ногах стоит, то протянет и дальше. Ведроголовый, чья болтовня с Динкс местами оказалась даже полезной, также был невредим.
И уж явно все слышали сказанное Массани. 
- Валим, - отпихнув с дороги комвзвода «Светил», он с силой двинул кулаком по аппарели. Та подалась вверх, обрушив Заиду под ноги поток дождевой воды.
Внутри было тесновато. Но, когда Массани обвел находившихся внутри взглядом, сквозь посветлевший щиток шлема, стало чуток попросторней.
- Ну, полезайте, - кивнул он остальным.
- Погоди, - снова эта девка. Вот неймется. Будто есть время на то, чтоб ждать и «годить».
Взрывом транспортера первую волну нападавших снесло, это да. Это без проблем. Но пока они тут стоят и разговоры разговаривают, новая волна ждать себя не заставит.
- Куда валим? – точно, неймется ей.
- С Эрсбата. Из системы. К чертям. От этого – подальше, - пустошь содрогнулась от далекого гула, будто бы от силы в километре от места приземлилось что-то большое. Охренительно большое.
Жнец.
- В транспорт!.. – гроза осветилась оранжевым, дождь, ставший водяной пылью, рванулся вслед за взрывной волной.
- Склад… или завод, - услышал Заид шепот позади себя. Синезадая, в форме «Светил», высунула голову наружу; спустилась, держась за поручень, и теперь смотрела на огонь вдалеке, озаряющий подножие гигантской каракатицы. Суетились мелкие фигурки, черные, будто из бумаги вырезанные – дергались, метались, таяли, попадая в огонь. Зарево расчертило несколькими черными точками – удирающими челноками или аэрокарами, и их будто бы с ленцой перечеркнуло темно-алым лучом. Дескать, нечего и рыпаться, - Массани сморгнул, не слыша гула лазера из-за дождя, но будто б ощутив его всем телом – вот оно как, усмехнулся про себя. «Отметила База Коллекционеров. Протожнецом. Навечно».
- Город… - и город горел. С шумом, похожим на хлопанье крылья, вверху несколько раз пронеслось нечто, похожее на переносящую кликсенов летающую хрень. Обронило, будто пылающий помет, несколько глыб, из которых с воем полезли старые знакомые.
- Нам надо к городу! – перекрывая вой и шум поднявшейся стрельбы, выкрикнула Ро в передатчик. – Там наши остались, их нельзя бросать!
«Да ты попробуй доберись до них, дура», - «оглушающий» врезался в тройку хасков, на миг замерших. Будто соображали чего синтетическими мозгами, отродья хреновы. Отродья… бля, дьявол, не к ночи будь помянуты! – вдали рухнула еще одна глыба, и несколько исходящих огнем и воем хасков, вывернув бошки на сто восемьдесят градусов, рванулись к отряду.
- Горящего не подпускать! – запоздало предупреждение. Парнишка из «Светил» замешкался, «отродье» махнуло горящей лапой, которую на глазах сбривала очередь из штурмовухи, и взорвалось. Парня отнесло под колеса его же транспортера.
- Валить надо, - прохрипел Массани в передатчик. – Похрен на остальных. Промедлим – хрен вообще выберемся, - в темноте загрохотали крылья, и гудящий красный луч долбанул по многострадальным камням, разметав останки дотлевающего недо-«МАКО».

ГМ-часть – собственно, сейчас на наемников бегут хаски и «отродья», прибыл и сборщик. Наслаждаемся. О’Нила оглушило взрывом «отродья», но его команда, которая в ровере, оказывает неплохую поддержку. Азари с биотикой.
Рита, переведенная в разряд НПС, обозначила свою позицию вполне четко, она собирается добраться до города, чтобы состыковаться с разведотрядом. Связи у нас нет – ну, или, пока просто никто не пытался выйти на связь. Заид точно не пытался.
От остальных наемников ожидается решение – пробиваемся к разведгруппе, или черт с ними, пускай выплывают сами.

Разведгруппа:
Им действительно приходится выплывать. Допрос не успел не то что продвинуться – хоть как-то начаться, как вдруг все подземелье вздрагивает от удара. Слышен неясный, нарастающий гул, и в помещение врывается батарианец.
- Вода! Подземные резервуары разбиты, не перекрыть! Сейчас затопит нахрен!
- Проклятье, - церемониться с людьми у Лорака уже нет времени. – Кончайте этих, - приказ приводится в действие незамедлительно, но вас спасает очередной удар по подземелью, сравнимый с хорошим подземным толчком. Отдача оружия, потеря равновесия – все это приводит к тому, что один из стрелявших тяжело ранит другого, а другой попадает в Лорака. В ногу.
Замешательство, свалка – используйте возможность.
Брать с собой девочку или нет, решать вам.
В коридорах же, когда попытаетесь выбраться, творится ад. Вода действительно заполняет подземелья, нижние уровни уже затоплены, и те, кто там укрывался, лезут вверх. Батарианцы и не только (разумеется, батарианцев больше) – дети, женщины, старики, взрослые и не очень, пытаются выбраться, давят друг друга, кричат и стенают.
А вода все прибывает.
Подсказка: девочка может что-то знать о том, как отсюда выбраться. Правда, бегает она не очень быстро, и несколько вас задерживает.

Очередность: Харрен, Киру, Сигрид-Джаннис. Разведы могут писать в любой момент, в общем-то.

+4

28

В голове гудело, но гудело приятно. Частичка Джека радовалась этому бою, и как древние воины приветствовали сражения, приветствовали их и он. Выстрелы, взрывы, вспышки, всполохи, звуки попадания в цель, разрывов и падения тел. Почти упоительно. Но мало. И не то. Наёмник прибыл сюда чтобы подарить весь этот хаос четырёхглазым, а на деле навязали обороняться их группу. "Вот уж нет." Призрак огрызался до последнего, так же как и щит. Но он был не один, времени отдышаться было не много. Это было даже к месту, чтобы не замечать неприятные ощущения в руке, рану на которой уже обезболивала и зачищала размеренная доза панацелина. Джек даже не сразу заметил, что идёт дождь. Заметил когда нога поехала в грязи в попытке удержаться от взрывной волны подорванного транспортника. Темнело быстро, и вроде прогноз погоды обещал сносную тёплую ночь. Нельзя доверять синоптикам, даже на другом конце космоса.
Хриплый голос Массани раздался в динамике. Валить, отличная идея. Джек окинул взглядом их поле боя. Знакомые фигуры перегруппировались у транспорта Светил. Сами же Светила оборонительно прикрывались там же. Тёмные времена - странные союзники. Дурацкая поговорка, но приходилась к месту как никогда. Конкуренцию и нелюбовь к ксеносам можно отложить до лучшего момента. Под прикрытием щита Харрен подбежал к своим, попутно очередной раз безуспешно пытаясь использовать дальнюю связь. Вызвать бы сейчас корабль, да хоть бы тот, на котором они прилетели. Может сигнал из транспортника будет лучше? Не любил Джек надеяться на всякое, но иначе придётся использовать план В - Валить на чём попало. Вот только где это "что попало" найти. Типичная тактика нападения предусматривала обрыв связи, уничтожение путей отступления, и дальнейший приоритет от опасных объектов к гражданским.
- Связь в орбитой есть? - спросил он чисто для справки, стоя у транспортника в ожидании когда все влезут внутрь. Роль наступающей и теснящей единицы при наступлении сменилась ролью прикрытия и поддержки при отступлении.
Джек мельком кинул взгляд в сторону города. Зрелище горящего поселения батарианцев, несомненно приятное его человеческой душе, однако, вызывало трепет перед силами Жнецов. Знал ли Цербер что ему придется столкнуться вот с этим? Джек знал лишь тех, кто точно не был готов - Совет, в лице долбанных пришельцев.
А медлить уже было нельзя. Пополнение в рядах врага прибывало к ним. Пушечное мясо. Взрывоопасное пушечное мясо. И это только пока что. Оспаривать мнение Заида наёмник не собирался, жить хотелось. Влез он в транспорт только после Риты, а вот на отлетевшего в колёсам Светлячка внимания не обратил. Его команда позаботиться о нём.
- Кто вообще в этом разведотряде, чтобы идти за ними? Свои шансы они знали еще при внедрении, - парочка людей среди батаров, если  у них было достаточно уверенности и смелости согласиться на это, веря в положительный результат, то они о себе позаботиться будут в силах. Либо они уже мертвы. - Идти за ними я соглашусь только если нам будет по пути и если они еще живы. Так что можешь связаться с ними, если сможешь.
Последние фразы обращалось к Рите. Только из-за неё он и мог допустить такие, в какой-то мере, альтруистические мысли. Но с другой стороны, если он поможет вытащить их, за это можно рассчитывать на надбавку, которая на деле окажется компенсацией за невыполненное задание. Джек сильно сомневался, что разведчики к этому моменту смогли не то чтобы найти их цель, но еще и вытащить её. Гиблое дело.
- В любом случае нужен челнок, или корабль. Есть карта местности? Нужно рассмотреть точки, где сможем найти хоть что-то, при этом еще не уничтоженное и не угнанное.

+3

29

And outta black a figure forms a soldier in disguise // With a drop of love, trying to set you free

Вспышки молний цепляли из темноты знакомые фигуры - сгорбившиеся, иссушённые, озверевшие, в трубках и неоне, без капли разума в пустых светящихся глазах. Эти оболочки больше походили на образ его расы из популярных страшилок. Винтовка отстукивала: раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три. По скафандру барабанили капли, ещё одна вещь, которую кварианцу не почувствовать. Раскалённый термозаряд звякнул о мокрые камни и зашипел. Раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три. За ним - чуть позже - второй.

Краем глаза Ниас посматривал на остальных. Джек, к примеру, умудрялся быть центром внимания: громкие очереди и яркий свет щита, непрерывно. Ни дать, ни взять - ловушка для насекомых... разве что кровососы здесь были покрупнее. Он манил тварей на себя, чем Киру невозбранно пользовался; "Аргус" лязгал, добивая тех, кто ещё стоял на ногах. Подрывница тоже: молчание Динкс ей, видимо, надоело. Рисковый манёвр, но спустя мгновение добавивший к глухому ливню град осколков; кварианец вместе с остальными припал к земле, а в зеркальном щитке его шлема отражался гриб взрыва. Шары, не иначе как чудом попавшие в эпицентр всей толпой, тоже разлетелись в разные стороны - где и полопались кучами огня и металла, словно перезрелые помидоры. Ну, что ж. Наёмник скривил рот не то в отвращении, не то в усмешке. Одной головной болью меньше.

Киру встал и отряхнулся. Двигаться приходилось быстро, но аккуратно, чтобы не растянуться мордой в камень.

- Валим, - подал голос ветеран, обеспечивая их группе транспорт прежде возможных возражений. - Ну, полезайте.

Второй раз его приглашать не пришлось. Нырком Ниас забрался в вездеход, первым делом сунув своё ведро к водителю.

- Есть связь?
Голова в шлеме "Светил" посмотрела на него с пару секунд и ответила:
- Никак нет. Глухо. Статика по всем каналам.
Омнитул тоже молчал, будто бы в подтверждение. Значит, придётся полагаться только на себя.
- Связи нет, - гаркнул Киру тем, кто ещё стоял снаружи. Перехватив винтовку поудобнее, он пролез к открытому люку.

Теперь уже трудно было не узнать в очертаниях махин штуку, что атаковала Цитадель три года назад. Но вопросов от этого меньше не становилось: что за хренотень? откуда она? кому это нужно? - ниточки одна за одной вели всё к тому же большому "никуда". Когда один такой корабль приземлился, затряслась земля; оставалось только гадать, что мог сделать с планетой десяток-другой. Впрочем, кое-какие подсказки давали всполохи на месте города. Половина работы сделана за нас.

Но это всё - мелочи в сравнении с тем, что ждало население. Твари, лучи смерти? Есть вещи куда хуже. Неведомая сила откроет твою черепушку и медленно, методично, без наркоза будет копаться в содержимом, вкрадчиво шепча на ухо. Разучишься отличать свои мысли от чужих - станешь бездумной оболочкой. Не разучишься - будешь жить и ждать часа, когда тебя повернут против твоих близких, коллег и друзей. Ну или тебя всё-таки сожгут, как челноки, попытавшиеся сбежать из этого ада.

Никто не заслуживает такой участи. Даже Гегемония.

По этой же причине кварианец был за то, чтобы найти разведгруппу. Лишние стволы, меньше жертв - больше шансов. Но что можно сказать, когда на твоих глазах сбили, как ни в чём не бывало, все попытки эвакуироваться? Своё "окно" для жарких споров бойцы пропустили - новый раунд начала неведомая тварь, сбросив тварей знакомых. Все заняли свои места. Первую группу ветеран притормозил, и один гад тут же получил порцию свинца в тушку, две - в голову. Железный лязг "Аргуса" хорошо выделялся из общего стрёкота. Остальных тоже снесли быстро. Поодаль разорвалось ещё одно "яйцо", из которого на всех парах понеслись полыхающие и искрящие тушки. Немного, но знать бы, что они делают. Что-то новенькое, да ничего хорошего.
Вторую голову сбрил Киру. Третьего откинуло куда-то, послышался хлопок. А вот первый зашёл дальше, чем хотелось бы.
- Горящего не подпускать! - рявкнул запоздало Заид. Знает, что это? Или интуиция?
Один из "Светил" поплатился за невнимательность. Остальные их бойцы по привычке тварь нашпиговали железом, пытаясь отбить товарища... что оказалось большой ошибкой. Взрывом парня откинуло под броневик. Как минимум, контузило - сразу в себя не сможет придти, и чёрт знает, что за бульон у него теперь внутри тушки. Свои шустро похватали раненого за шкирку и затянули внутрь. Пока укладывали, Киру свистнул у того с пояса свежий термозаряд, выбрасывая в люк уже отработанный, и кинул очередную ловушку подальше на линию огня. С известной долей везения, пара-тройка ходячих бомб отвлечётся на голограмму и станет лёгкой мишенью, пока остатки людей загружаются в машину.

Им, тем временем, пора было заканчивать разногласия.

- Нужно рассмотреть точки, где сможем найти хоть что-то, при этом еще не уничтоженное и не угнанное.
- Окраины города - самый реальный вариант. Подробных карт Эрсбата у нас нет, связи нет, а шансы столкнуться с местным ополчением тем выше, чем дальше мы от Нойрта: напуганные параноики немногим лучше враждебных кораблей. Заодно с другой группой нам "будет по пути", - наставив было взгляд на Джека, Киру вспомнил про зеркальное стекло и снова повернулся к остальным. - Они сейчас у батарианцев. Если повезёт, то разведчики уже знают, как можно отсюда выбраться.

Он ещё раз глянул вдаль, на пылающий Нойрт, и на заходящую на второй круг летающую тварь. По коже будто разряд пробежал. Ответы... Я не этого ждал.

- Как там люди говорят - безопаснее всего в центре шторма? Или так, или как. Решайте, медлить нельзя.

+4

30

- Вейла, звери слева, - когда Лорак дал однозначный приказ об убийстве людей, время актёрской игры прошло. Сигрид надеялся, что напарница не забыла значение сказанных слов, потому что любая задержка в сложившейся ситуации обернулась бы большой кровью.
Назначив цели, Ворон упал на колено, направив руку на вбежавшего четырёхглазого.
"Как хорошо, что вы так кучно стоите", - подумал он перед тем, как пол под ногами содрогнулся. Протрещали очереди, лишь по счастью не зацепив разведчиков. Бандитам повезло меньше - одного прибило на месте, подстреливший его в ступоре пялился на орущего Лорака, которому третий прострелил ногу. Оружие четвёртого было выведено из строя...
Сигрид и Джаннис атаковали одновременно. Вейла быстрым броском отправила одного из противников в стену, тут же переключив внимание на другого. "Деформация, - машинально отметил разведчик, бросаясь на оставшегося врага, - Быстрее, пока не перезарядился..."
Не успел - Эзлес с разбегу пнул батарианца в пах - благо тот был в гражданской одежде - и, пользуясь моментом, ударил в глаза. От раздавшегося вопля заложило уши.
"А теперь..." - вырвав из рук противника винтовку, снайпер перехватил её и с силой ударил батарианца прикладом по голове. Крик захлебнулся.
Вся схватка от приказа Лорака до конца заняла от силы двадцать секунд.



Пыль от очередного толчка почти уселась, ровно, как и пыль от драки, только вот в голове творился всё ещё тот беглам, как не удивительно. Отвыкла она работать в команде с немцем. Совсем отвыкла.
- В хреновой, однако, мы все ситуации, - на выдохе Джен тихо выругалась, при этом, слегка мотнув закружившейся головой. С потолка посыпались ещё какие-то ни то камешки, ни то куски штукатурки, а затем последовал очередной толчок с поверхности, который на этот раз, чуть не опрокинул Джен на землю, так что удержаться на ногах оказалось той ещё задачей.
- Могло быть и хуже, - напарник сплюнул, отцепляя пистолет с пояса одного из батарианцев, а после повернулся к Лораку:
- Итак, друг мой... Вы серьёзно попали. А мы, судя по всему, тоже. Так что отвечаем быстро и по существу - где Лина Тиммонс? - Джаннис, стоявшая позади, слегка поперхнулась. Азари, уже наверняка, мертва и сейчас им самим бы выбраться, а тут… Впрочем, сейчас было явно не самое подходящее время для споров.
- Чтоб ты жрал свои глаза! Кхха! Бледный выродок! Тебе не выйти отсюда самому! - Лорак, отплевываясь, поднялся на руки и, осторожно подтягивая пострадавшую ногу, попытался встать, не обращая внимания на пистолет.
- Я задал тебе вопрос, Нат'тан. Ты тоже не сможешь уйти отсюда. Особенно, если я прострелю тебе вторую ногу. Так что давай по-хорошему. Где Лина Тиммонс?
Сигрид повернулся к Джен и знаком попросил денег, на что сама же Моро лишь флегматично пожала плечами, явно не понимая намерений напарника, но, тем не менее, она направилась в сторону ближайшего трупа охранника. Вода уже начала потихоньку прибывать, впрочем, пока что это вызывало лишь легкий дискомфорт от слегка промокших ботинок - не более. Но сколько такое “пока что” продлится было непонятно и интуиция подсказывала Джаннис, что вода может хлынуть в любой момент. Недолго рыская, она нашла у одного из бывших охранников какую-то монетку и пару секунд покрутила её в руках, затем кинув Сигриду, предусмотрительно сказав "Лови"
- И будем мы, №%!#&, долго и счастливо булькать здесь втроем. Кто это, идиот?! - пропустив мат мимо ушей, Джен обернулась и чуть прищурившись посмотрела на батарианца, который уже смог встать и опереться о ближайшую стену, кажется, проверяя, то ли насколько хорошо может идти, то ли просто осматриваясь.
Впрочем, долго продолжать это ему не позволили и Эзлес отвесил батарианцу оплеуху.
- Во-первых, плавать будешь ты один. Уверен, что девочка тоже знает выход отсюда. Кстати, - напарник поднял затонувшую монетку, - Я ее покупаю.
Это было… неожиданно. Моро, изрядно удивившись от того поворота, с пару секунд просто стояла в прострации. Всё. Это уже переходило все границы. Они не работорговцы и тем более - не рабовладельцы. И из сложившейся ситуации есть другой выход, однозначно не включающий в себя необходимость переступать через собственные моральные принципы. Должен быть, иначе-то не бывает.   
Джаннис сделала ещё пару шагов назад, со стороны наблюдая за батарианем. Лорак плотнее привалился к стене и хрипло засмеялся, из-за чего Джен, насторожившись, потянулась за пистолетом, обычно висевшем на бедре и только пару секунд спустя одернула себя и просто сложила руки на груди. Девочка же насупилась и стала переводить взгляд то на Нат’Тана, то на Сигрида. Моро чуть мотнула головой, в попытке отогнать дурные мысли. Сейчас не хватало только, чтобы малая глупости начала творить.
- А во-вторых, ты отдашь нам азари, которую твои выблядки захватили пару недель назад. Ради такого я даже готов вытащить тебя.
Нет, с меня довольно. Себя угробить, что ли собрался, и меня следом? Или на медаль напроситься? Не глупи, немец. Мы сами-то в западне.
Джен подошла со спины и, приподнявшись на носочках, чтобы сравнять разницу в росте, положила руку на плечо напарника, при этом ногтями чуть ли не впиваясь в одежду.
- Ты понимаешь, что творишь? Нам бы самим выбраться сейчас, азари уже... там наверху, наверняка, всё разбомбили - она говорила очень тихо, практически шепча на ухо, стараясь сдерживать негодование в голосе. Ответом, ей был лишь сдержанный кивок. Джаннис тут же отошла в сторону и тяжко вздохнула, покачав головой. Сегодня всё шло по какому-то совершенно кривому плану. Абсолютно всё.
- Лит'та, помоги мне идти, - девочка шустро пробралась к хозяину и подставила плечо, - пойдем к выходу, - Лорак всё так же практически не обращал внимания ни на Джен, ни на Эзлеса, так что ничего особо ему и не мешало говорить с девочкой вполголоса, медленно двигаясь вперед:
- Не обижайся, мелочь, они понятия не имеют, сколько ты на самом деле стоишь, они впервые в этом деле и обидеть хотели меня, а не тебя. М? -  девчушка говорила настолько тихо, что Джен могла различить лишь невнятный шепот, - Потом сможешь. Или наверху без тебя. Там? Бомбардировка, похоже... Нет, откуда бы? Сейчас у меня только ты осталась.
- Стоять - слова, произнесенные с явным возмущением в голосе, подкреплялись биотикой, с помощью, которой Джен, заставила Лорака затормозить, впрочем, для неё сделать это было действительно трудно. Вода уже достигла Моро щиколотки, мешая уже не только двигаться, но и концентрироваться,  - Ты правда думаешь, что протянешь сам по себе наверху долго, даже вместе с девочкой? - она говорила для себя непривычно громко,  - После бомбардировки всегда следует десант. И, черта-с два, сейчас будет иначе. Ты - помогаешь нам выбраться, а мы защищаем тебя и девочку на поверхности. Честная сделка?
- Я вам что, мешаю?! - батарианец огрызнулся, но не удержался на ногах и с руганью рухнул в воду. Джен лишь закатила глаза. Мешать-то не мешаешь, а вот завести в тупик - вполне можешь, - Или мне, тур-ристы, экскурсию провести?! Или вы считали, - совладав наконец с руками и ногами, Лорак снова поднялся, - что я убегу? Идите следом и не мешайте. Лит'та, ты нашла?
- Да, хозяин, - раздалось из тени, куда отпрыгнула девочка.
- Открывай. А вы, если боитесь десанта, может, не будете возражать против лишнего ствола, а? - Моро вновь тяжко вздохнула, но направилась следом за батарианцем. Из тени раздался скрежет и бульканье. В воде наметилось течение.

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События МE3 » Эпизод 7.9 [Они были первыми]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно