Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События МE3 » Эпизод 8.7 [Ледяной плен]


Эпизод 8.7 [Ледяной плен]

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://s6.uploads.ru/lUtBx.jpg

Ледяной плен

Тип квеста: сюжетный
Описание: Под ледяной шапкой планеты Локи находится естественная сеть подземных туннелей, которые очень пригодились солдатам Альянса во время отступления. Тем не менее, любой оставшийся здесь представитель органической жизни находится в опасности, так как атмосфера Локи непригодна для дыхания, а Жнецы располагают совершенной сканирующей техникой. Один из отрядов Альянса оказался в сложном положении, заблудившись в ледяных коридорах. Для его эвакуации выслана помощь.
Место действия: планета Локи (Скопление Исхода)
Дата: 27 ноября 2186 года
Требующиеся роли: Альянс и сочувствующие
Участники: Йондум Бау, Дэни, Эйприл, Рита, Элиас
Тема для обсуждений: Эпизод 8.7 [Ледяной плен]

Отредактировано Harbinger (3 января, 2016г. 15:08)

0

2

Свет от неоновых ламп в кабинете был слабым, мерцающим. Генераторы на маленькой базе не работали на полную мощность - экономия. Какая, к черту, экономия, если вот-вот должен прийти приказ о срочной эвакуации? Майор Уильям Джексон ждал его со дня на день, но пока на терминале появлялись лишь краткие директивы от командования и сухие сообщения с просьбами предоставить убежище той или иной группе гражданских, которых набралось здесь уже прилично. Даже саларианский Спектр умудрился затесаться в эту разномастную толпу. Хотя толпу - слишком сильно сказано. Два десятка сочувствующих и беженцев - совершенно не то, что хотел бы увидеть Джексон под своим началом. Гораздо полезнее был бы взвод, а еще лучше рота опытных военнослужащих, но выбирать не приходилось.

Тем временем на экране терминала появился значок нового сообщения, прочитав которое Уильям сдержанно, но злобно выругался. Приказ - собрать группу высадки, чтобы отыскать пропавших солдат Альянса в тоннелях севернее от базы. Они там что, белены объелись? Как он должен прочесывать катакомбы, не имея достаточного количества людей? Ах, да, тут есть приписка...
"Разрешается прибегнуть к помощи гражданских". Видели бы вы этих гражданских! Не считая Спектра, сплошной сброд!
Майор снова выругался, но не подчиниться приказу не мог. В конце концов, никто не заставляет его организовывать масштабную поисковую операцию. Высадятся, осмотрятся, отчитаются для виду. Есть дела и поважнее. Уильям задумчиво поскреб коротко стриженную голову - он предпочитал прически военного образца - и отправил голосовое сообщение:
Капитан Эйприл Коннор, срочно зайдите ко мне. У нас есть новое задание.

Через полчаса Джексон уже коротко излагал свои распоряжения перед группой альянсовцев.
- Наша задача обследовать северные туннели. По сведениям, предоставленным командованием, там затерялся отряд в количестве семерых человек. Думаю, каждый из вас понимает, что тратить много времени и сил на их поиски мы не сможем, но попытку предпринять обязаны. Сейчас тот район объявлен безопасным, потому считаю целесообразным воспользоваться помощью гражданских. Группу высадки я возглавлю сам, заместителем назначаю капитана Коннор.
Вылет через полтора часа. Надеюсь, не стоит напоминать о проверке исправности систем жизнеобеспечения в скафандрах? Трупы мне не нужны. На капитана Коннор  и мисс Ро возлагается проверка снаряжения как личного состава, так и добровольных помощников. Вопросы будут?

Для гражданских

В этом посте вы можете описывать, как вы очутились на базе Альянса. В итоге вы услышите краткое объявление по громкой связи о том, что военным требуется помощь в поисковой операции. Записываться у майора, сбор у челнока. Для подробных разговоров и пояснений добро пожаловать к ГМ в личку)

Для военных

Кроме вас на брифинге присутствуют еще пятеро альянсовцев.
Сержант Фред Мердок. Лет сорока пяти, полноватый и добродушный на вид. Скорее всего ранее он занимался хозяйственным обеспечением, а то и вовсе служил поваром на каком-нибудь корабле. Но война вынудила взяться его за оружие.
Лейтенант Дмитрий Алексеев. Темноволосый, поджарый. Пожалуй, слишком молодой для лейтенанта.
Рядовая Селина Фергюсон. Ничем не примечательная крашенная блондинка лет тридцати. Биотик.
Рядовой Алан Мерсер. Солдат. Вояка. Высокого роста, плечистый. Кажется, никогда не снимает броню.
Рядовой Колин Декстер. Инженер. Очень юн, но говорлив и, кажется, талантлив.

Всем на инструментроны присланы приблизительные карты тоннелей. К сожалению, они слишком  приблизительные. За диалогами и подробностями можно обращаться в личку к ГМ.

Очередность: Эйприл, Рита Ро, Элиас, Йондум, Дэни, Харви.

Отредактировано Harbinger (3 января, 2016г. 15:09)

+2

3

На эту базу "Хамелеон" прилетел для дозаправки и тех. обслуживания. В последней битве корабль сильно потрепало и он нуждался в ремонте. Капитана корабля вызвали по делам на другую планету, поэтому за главную была Эйприл. Ей не очень-то и нравилось быть командиром отряда, в первую очередь из-за того, что приходилось брать на себя ответственность и принимать важные решения. В случае чего она в первую очередь получит выговор - и это еще мягкая мера наказания.
Через несколько часов Эйприл получила голосовое сообщение от командира базы, который вызывал ее к себе. Неужели они отправят их на задание? Командир получал данные о всех солдатах, которые были на базе, однако Ли не думала, что именно здесь им выдадут что-то новое.
В последнее время их постоянно нагружали самыми разными заданиями. Если раньше "Кобра" летали только по секретным миссиям, то сейчас их посылали куда получится. Идет война, Альянсу не хватает солдат, они погибают на передовой. Ли была благодарна за то, что их не отправляют на Землю, где идет основное сражение. Впрочем это нельзя назвать сражением, силы жнецов теснят солдат и те отбиваются, как могут. До сих пор Ли не могла поверить в реальность происходящего, враг атаковал внезапно. Это были не какие-нибудь турианцы или азари, которых земляне знают. Это были совершенно новые существа, о которых ходили мифы, которыми в детстве мама пугала Эйприл.
Последние дни Ли тоже была на нервах, на Земле остались ее родители и некоторые друзья. С матерью и отцом девушка связывалась неделю назад. Кто знает, где они сейчас? Она боялась за них и переживала, но покинуть службу не могла. Среди ее сокомандников были и те, у кого на планете остались жены, мужья и дети. Она и представить не могла, что может происходить в голове у таких людей. Ли слышала, что некоторые действительно, покинув службу, улетели на Землю искать родственников.
Вскоре она стояла уже рядом с майором, который рассказывал ей о задании. Позже к ним присоединились и другие солдаты Альянса. Она знала только Риту, которая является членом "Кобры". Этими людьми Эйприл придется командовать, если с майором что-то случится. Задание было не из легких, Ли почти на сто процентов уверенна, что их ждут жнецы или хаски, их слуги.
- Сколько солдат пропало? - спросила Ли во время брифинга.
Во время сборов она проверила снаряжение коллег, оставив на Риту проверку гражданских. Что же касалось солдат, у тех были при себе оружие и все необходимое. Впрочем, один из них не позаботился взять с собой панацелин, о чем Ли ему тут же и сказала.
- Да ладно тебе, Коннор, у нас итак полно людей. Поделятся, если что, - заявил молодой инженер. Ли подумала, что он если и участвовал в боевых действиях, то где-нибудь за спинами товарищей. Панацелина не хватало всегда. Независимо от того, сколько солдат было в отряде.
- Я не пущу тебя на челнок, если ты не возьмешь шприцы с панацелином, - нахмурилась девушка. - Ты же не хочешь злить майора? - Декстер пожал плечами и сдался, решив, что с Коннор лучше не спорить.
Уже у челнока Эйприл изучила карты, которые им переслали на инструментроны. В этих лабиринтах можно было запутаться, наверное солдаты заблудились. Только почему же они не ставили на своем пути маячки, которые направляли бы их?
- Хэй, Рита, - улыбнулась Ли своей коллеге, когда та подошла. - Ну что, повоюем сегодня?

+6

4

- Приветик!
Рита появилась возле Эйприл при полной экипировке. Потертая, но еще годная, броня хромового цвета поблескивала в тусклом свете ангарных ламп. Вместо нее Бум хотелось бы надеть халат да тапочки.
- Ну что, повоюем сегодня?
- А то. Хотелось бы, конечно, без войны. Хватит с меня крови на сегодня. - Она наклонилась к Эйприл и заговорила громким шепотом. - Я сделала укол Вайп... Она простыла и не решалась вколоть антибиотик. Пока она думала, я взяла шприц и саданула ей в вену. Не знаю, куда попала, но крови была тьма. Мне аж поплохело. Пришлось Танку делать нам кофе. Ну, Вайп, чтобы возместить кровопотерю, а мне, чтобы прийти в себя.

Эйприл Коннор... Не так давно Рита узнала ее настоящее имя. Она всегда была и останется для нее Ли. Доброй и светлой девчонкой, которой достается отнюдь не женская работенка. Если бы вдруг на Бум сбросили командование "Коброй", она накосячила бы в первый час, а после отмазалась, мол, так и было, вечеринку на "Хамелеоне" затеяла не я и как попало спиртное на борт понятия не имею. С Эйприл такие приколы не проходили. Она была исполнительной и ответственной. Иногда Бум смеялась над ее серьезностью, но часто эта самая серьезность спасала их от полной задницы.

- Ты как сама? - Рука мягко опустилась на напряженное плечо Ли. - Расслабься, мы справимся... Твоя семья на Земле? Есть с ними связь?

Если мода на имена членов "Кобры" только-только начинала закрепляться, то вопросы о родственниках пока еще находились в разделе табу. Бум не видела причин, оставлять все как есть, поэтому бессовестно расспрашивала экипаж о близких, прекрасно понимая, что они чувствуют. Сама она потеряла семью недавно, в сентябре. Нелепость происходящего заключалась в том, что Рита в тот день гуляла выходной вместе с Ли и другими "кобровцами", а вечером пришлось не феерверк смотреть, а оплакивать семью.

К челноку подтягивались гражданские. Все экипированы по полной программе. Рита лично проверила едва ли не каждую застежку на скафандрах; обрисовала людям прелести смерти в случае неправильной эксплуатации костюмов, половину додумав и приукрасив. Кое-кто мог посчитать ее чрезмерно скрупулезной, а Бум всего лишь хотела вернуться без потерь. Чужие смерти последнее время переживались крайне трудно. Кажется, она стала староватой для такой работы.

- Что приуныли, ребята? - Живой взгляд зеленых глаз окинул собравшихся. - Таки я не стюардесса, но прошу на борт.
Рита первой запрыгнула в челнок, заняв место на скамейке.

Отредактировано Rita "Boom" Ro (18 февраля, 2016г. 19:23)

+7

5

Как Элиас вообще оказался на этой всеми, кроме Альянса, забытой планете? Об этом ранним утром спросил самого себя снайпер перед тем как ему вспомнились недавние события. Если вкратце и без деталей, то всё объяснение ситуации могло легко уместиться в одном слове: Жнецы. Гигантские кальмары, уничтожающие всё на своём пути без видимой на то причины. То есть, причины-то у них были, только никто в космопехоте о них не знал или знать не хотел. Кому какое дело, о чём там думают эти машины, когда они уничтожают целые планеты за каких-то несколько дней? Сам Эмметт даже не пытался вникнуть в суть Жнецов и их мотивацию, предпочитая увиливать от разговора о них фразой из разряда "они нас бьют - мы бьём в ответ сильнее, конец истории". Вот такая простая философия.
Жнецы вытеснили роту под номером 202 с их территории и последней пришлось ретироваться аж в Скопление Исхода, где ситуация была не такой плачевной. Для расположения выбрали планету Локи, так как сеть подземных туннелей казалась выгодным укрытием. Именно поэтому Слай сегодня проснулся именно здесь.
Проснулся он, значит, и, выйдя из ледяного душа (Эмм не удивился отсутствию горячей воды), сразу же получил сообщение о брифинге через 10 минут. "И почему именно я?" - первая хмурая мысль - "Ах да, отряд без снайпера - не отряд" - вторая, уже гораздо более яркая. Быстренько собравшись, Элиас прибыл на брифинг как раз вовремя. Слушал стоя у стены, при этом краем глаза поглядывая на собравшихся. Заговорил сразу после Коннор, негромко и сухо:
- Есть хотя бы примерные данные об их местоположении? - а у себя в голове добавил "только не говори "нет", прошу". Слишком уж не хотелось ему носиться по ледяным туннелям в поисках возможно уже мертвых нерадивых солдат.
Эмметт подошел к Коннор сразу после юнца-инженера со шлемом подмышкой и снайперской винтовкой M-97 "Гадюка" на плече, на бедре покоилась уже родная "Фаланга". На нём обычная средняя броня Альянса в серых красках и без каких-либо изысков, разве что на шлеме сзади красовались буквы "S","L" и "Y".
- Элиас Эмметт. Слай. - он кивнул в знак приветствия и знакомства, потом добавил с ухмылкой - У меня всё с собой. - не первый же выход в недружелюбную среду. Знает уже о том, что даже на короткие и, казалось бы, легкие вылазки нужно брать всё, что говорят, а то можно ненароком помереть. А помирать, как известно, никто не любит. Он спокойно дал всё перепроверить (в третий раз (первые два раза проверял всё сам)), а потом присоединился к ожидающему указаний отряду. Однако присоединяться к разговорам вполголоса о пропавших не стал, вместо этого наблюдая за гражданскими, некоторые из которых, судя по движениям, никогда не носили костюмов. Забавно было осознавать, что сам он когда-то выглядел так же - немного неловким, слегка аляповато марширующим в своей броне и вообще не имеющим понятия о том, как можно бегать в этой штуке и при этом стрелять. Скрупулезность Риты снайпер оценил и мысленно кивнул с одобрением, мол, "молодец дамочка, печется о людях".
В челнок он запрыгнул одним из последних, решив пропустить народ вперед. По пути в него он даже помог кому-то из гражданских влезть внутрь, но на "спасибо" не ответил, просто молча кивнул и сел рядом сам.

+6

6

Йондум остановился у края платформы космопорта и глубоко вдохнул. Увиденное заставило его усомниться в целесообразности задания от руководства, но приказы начальства не обсуждают. Спектру позволено выполнять его на своё усмотрение, но выполнять надо.  Сейчас все силы были брошены на противодействие общему врагу. Шепард предупреждал об их приходе, но никто не верил. Что уж там говорить, Бау и сам сильно сомневался в словах своего коллеги. А теперь все расы галактики стоят перед угрозой истребления. И все же агент Совета не понимал, почему ему приходится тайно оказывать помощь солдатам Альянса, которые должны быть на передовой.
Легенду для миссии напарники Бау сумели подобрать довольно быстро и без сложностей. Шаттл саларианской горнодобывающей фирмы вполне мог бы вызвать подозрения, но оперативники ГОР над ним знатно потрудились. Теперь его вполне можно было выдать за челнок, побывавший в передряге с космическими пиратами и едва уцелевший после преследования. Счастливый спасенный саларианский пилот с радостью согласился отдать инженерам и солдатам Альянса излишки провианта и оборудования для работы в условиях низких температур. Застрявшие на ледяной планете люди были так этому рады, что не стали задавать лишних вопросов и согласились помочь с ремонтом. Лишь одному человеку на всей базе Альянса саларианец рассказал, о своем истинном статусе. Майор Уильям Джексон, похоже, был не в восторге от внезапного гостя, но поделать с этим ничего не мог. Впрочем, Йондум обещал никак не мешать работе базы и удалиться с неё, как только шаттл будет готов к отлету.
Саларианец спокойно коротал время в столовой, из которой был виден ангар. Через смотровое окно ему была видна его посудина, вокруг которой крутились несколько механиков. Агент не стал вмешиваться в их работу. Ему прекрасно были известны проблемы корабля и способы их устранения, но важно было дождаться, пока начнется операция по спасению солдат Альянса. Кофе в кружке уже давно был допит, и сложен был не первый пазл к моменту, когда краем уха Бау услышал шум в коридоре. Отставив чашку, саларианец поднялся из-за стола и направился к двери.
Освещение в коридоре нельзя было назвать ярким, очевидно экономили на электричестве. И все же, Бау разглядел группу солдат завернувших за угол. Стараясь не отставать от них, Спектр проследил за отрядом. В конце пути они скрылись за дверью, которая отделяла комнату для брифингов от коридора.
- Похоже, началось, - быстро решил Йондум, сверив назначение комнаты по карте с табличкой на стене, и двинулся к кабинету майора.
Саларианец помнил еще с первого посещения кабинета, что майор хранит свою амуницию отдельно от общего арсенала. Приметный шкаф внушительных размеров указывал на то, что в нем не печеньки прячут. Забраться в сам кабинет труда не составило. Простой механизм блокировки дверей явно не был рассчитан на то, что ему придется преграждать дорогу представителю саларианцев. Бау без проблем снял панель управления с двери, предварительно убедившись, что никого нет в коридоре. Подключить инструментрон и запустить процедуру взлома оказалось делом весьма быстрым. Спустя несколько десятков секунд дверь уже снова была закрыта, а агент находился в кабинете.
- Кажется, у вас что-то произошло, майор? – задал свой вопрос вошедшему командиру базы саларианец.
По внешнему виду было видно, что майор был чем-то раздражен, но от слов спектра из темноты кабинета дернулся и выхватил пистолет.
- Что Вы, черт возьми, здесь делаете?! – изумленно спросил человек, удерживая спектра на мушке. В его голосе читалось удивление, смешанное с гневом и недовольством.
- Искал, что почитать, - невозмутимо ответил Бау. И правда, к своему удивлению, саларианец нашел в кабинете майора целую библиотеку бумажных книг. Часть книг требовала более бережного обращения, но состояние остальных вызвало у саларианца уважение к майору. – У Вас занимательная библиотека, майор.
- Спектр, как вас там? Я еще раз спрашиваю, что Вы здесь делаете? – уже более ровным и спокойным голосом повторил свой вопрос офицер, все еще целясь в агента.
- Бау, Йондум Бау, - коротко ответил ему саларианец и, поставив книгу на полку, повернулся лицом, спрятав руки за спину. – Вы правы, майор. Я Спектр. Я такой же солдат, каким являетесь и Вы. Я не первый день хожу на линии фронта. Не первый раз хожу под пулями, - голос Бау стал звучать громче. - И у нас достаточно других врагов, чтобы мы наводили пистолеты еще друг на друга! – саларианец шагнул чуть вперед, выкинув руку вперед и указывая пальцем на пистолет.
Возникла пауза. Слова Спектра немым приказом зависли в воздухе. Несколько мгновений прошло, прежде чем майор все-таки опустил пистолет.
- Извините меня, я... я... - начал майор.
- Все в прошлом, Джексон, - перебил его саларианец. - Могу я Вас так называть? У Вас, людей, кажется, принято обращаться по фамилиям.
- Ну, в общем-то, да, но...
- Отлично, отлично, - снова перебил его Бау. - А теперь, Уильям, расскажите мне что, все-таки произошло. Да, я помню, - примирительно поднял руку Спектр, - я обещал ни во что не вмешиваться. Но мне все равно нечего тут делать, пока жду ремонта. А так хоть помогу. Ведь что-то происходит, я прав?
- В целом да, Вы правы, Бау, - майор окончательно отказался от попытки остановить скорую речь собеседника и стал рассказывать ему о пропавшей группе.
- Пропавшая группа. Хм, как интересно. Давно уже не играл в прятки. Оу, - замялся Йондум внезапно, - простите, неуместная шутка. Ничего личного. Джексон, я бы хотел помочь в этом деле. Как Вы сказали, есть разрешение прибегнуть к помощи гражданских лиц. Отлично, - саларианец стукнул кулаком в ладонь. – Объявите о добровольцах по громкой связи. Это будет идеальным для меня. Никто и не посмотрит, что я не военный. Думаю, пятнадцати минут мне хватит на сборы. У нас ведь есть пятнадцать минут, верно? – и, не дожидаясь ответа майора, Бау вышел из кабинета.
- Чертов Спектр, - только и мог выругаться майор, сбитый с толку болтовней саларианца.
Двадцать минут спустя Бау уже подходил к челноку. Одеваясь в своем корабле, он слышал объявление по громкой связи. Повинуясь старой военной привычке, Йондум прицепил сзади на пояс дробовик, а по бокам расположились привычные пистолеты, “Яд” и “Паладин”. Наверх на бронесотюм саларианец накинул теплый черный меховой плащ. Йондум, к сожалению, не знал, какое из животных пришлось убить, для столь удобной вещи в холодных местах, но мысленно был всегда благодарен охотнику. Ведь системы жизнеобеспечения не всегда идеальны, а лишний теплый плащик с капюшоном – вещь полезная. Да и к тому же он скрывал дробовик с пистолетами, что тоже было плюсом.
В Кадьяк уже упаковывались бойцы Альянса. Йондуму припозднился, так как на половине пути от своего шаттла к челноку Альянса вспомнил об оставленном рюкзаке. В него еще до начала миссии Спектр упаковал спецснаряжение для операций в сверххолодных областях: инфракрасные датчики, маячки, микрогрелки, чуть провианта, веревка, ледоруб и еще по мелочи.
И вот теперь представьте картину: Вы - закаленный боец Альянса, прошли не одну горячую точку, видели Жнецов в живую, прошли брифинг о предстоящей опасности. А при погрузке на Кадьяк к вам приползает такое чудо, в плаще и с рюкзаком типа полярник.
- Стой, стой, стой, - остановил саларианца солдат. Под шлемом его лица было не разглядеть, но роста он был большого, да и в плечах раза в полтора, а то и два шире самого Бау. – Мы на операцию выдвигаемся, а не на пикник. Оставайтесь лучше на базе, мистер.
- Бау, меня зовут Бау, - с наигранным разочарованием произнес саларианец. – И я разговаривал с вашим капитаном. Он разрешил мне помочь вам!
- Капитаном? При чем тут капитан Коннор? – окликнул саларианца лейтенант из челнока. – За операцию отвечает майор Джексон, он должен был выдать Вам разрешение.
- Я его и выдал, - прервал бойцов подошедший майор. – Саларианец работал на буровых. Говорит, что даже на планетах с низкими температурами. Экипировку он взял с собой, так что пусть участвует., - и Джексон залез в Кадьяк.
Бау последовал его примеру. Кто-то даже помог ему, залезть внутрь шаттла, на что саларианец обронил дежурное слово благодарности и поспешил занять свободное место.

Отредактировано Jondum Bau (26 декабря, 2015г. 17:46)

+4

7

Дэни оказался на базе Альянса случайно. Война делала межзвездные путешествия все труднее. Пассажирские рейсы отменялись, привычные пути становились слишком опасными и непригодными для гражданских полетов. Но добраться куда надо все еще было возможно. Особенно, если имелось достаточно кредитов в карманах. У Дэни их оказалось недостаточно. Последний наниматель неудачно погиб до того, как успел оплатить труд Калифорнии, которому денег не хватило даже на обратный путь до штаба Синих Светил. Транспортник довез его только до планеты Локи, промерзшего куска льда, к тому же в опасной близости от линии фронта.
Свезло, - мрачно подумал Калифорния, оглядываясь вокруг. Денег у него было ни на комнату, ни на еду. Нужно было найти себе подработку. Окинув внимательным взглядом контингент базы, Дэни с горечью понял, что народ здесь явно не склонен нанимать на работу. Лучше было сразу искать попутку. Кто-то должен же был улетать с холодной планеты. Если повезет, Дэни мог уговорить капитана какого-нибудь очередного транспортника взять его на борт. Если придется отрабатывать дорогу мытьем полов, то он не против.
Потрепанная темная броня с еле заметным знаком Синих Светил на вороте, не привлекала внимания. Да и сам Дэни сновал по докам, не привлекая любопытных взглядов - невысокий, с опущенной головой и таким видом, будто бы знает куда направляется. А не разглядывает корабли в поисках попутки.
"Хамелеон" он не узнал, хоть и заметил сразу. Красивый кораблик, небольшой и явно побывавший недавно в сражении. Дэни стоял и разглядывал надпись с именем корабля, когда увидел Риту. В полном обмундировании, боевую и, как всегда, бодрую. Он автоматически отступил в тень, оставаясь вне поля ее зрения. Сам не понимая, почему. Наверное, из любопытства. Калифорния пошел следом.
По громкой связи вновь передали призыв принять участия в поисковой операции, который он чуть было вновь не пропустил мимо ушей. Бескорыстная помощь была Дэни не свойственна.
А ведь говорили, что военное время делает людей самоотверженнее, более склонными к взаимопомощи. Насколько мог судить Калифорния, это была брехня и все было с точностью до наоборот: на войне люди зверели и становились еще большими эгоистами.
Дэни считал, что он просто оставался собой. Война не коснулась его так, как других. У него было семьи, за которую ему нужно было переживать. Он все так же не помнил никого из своей прежней жизни. Ни родителей, ни друзей детства. Кто бы там не погибал сейчас на Земле, атакованной Жнецами, их судьбы никак не касались Дэни. Близких друзей тоже не было. У него был только он сам.
И вот теперь он увидел Риту. Наверное, поэтому он последовал за ней. Из любопытства. А не потому, что вдруг стал переживать за нее.
Содержание краткого объявления о добровольцах обретало смысл, стоило Дэни понять, что именно на поиск тех пропавших солдат, Бум и направлялась. "Запись у майора Джексона. Сбор у челнока." Раз Рита уже направлялась к точке сбора, то времени оставалось в обрез.
Дэни привык быстро принимать решения. В бою ли, или в жизни. В мирное время это качество иногда служило ему плохую службу. Но сейчас ему нечего было терять. А если повезет, то после этой благотворительной миссии можно было заручиться ужином и транспортом. 
К месту сбора Дэни подошел почти одновременно с майором и успел его перехватить. Джексон был не против его участия. Обернувшись к остальным добровольцам, Калифорния понял почему. Гражданские не внушали доверия, солдат "Альянса" было мало. Внимания привлекали разве что саларианец в странном плаще, снайпер, боевая девушка из "Альянса" и Рита, которая проверяла снаряжение гражданских, не упуская возможность в красках описать им жуткую смерть, ожидавшую любого, кто облажается. Калифорния встал в очередь и тоже оказался перед девушкой, давая ей возможность подергать застежки и проверить герметичность. Поймав на себе взгляд Риты, он подмигнул ей, будто бы ничего необычного и внезапного в такой встрече на Локи не было:
- Ро.
На беседу времени уже не осталась. Все погрузились в челнок, Дэни уселся на скамью и, оказавшись лицом к лицу с остальными членами отряда, вспомнил о вежливости, в недостатке которой его часто упрекали.
- Я Калифорния, - представился он, так как его имя тут знали лишь Бум и Джексон. Челнок покинул ангар, вылетев в арктическую метель Локи. Дэни показалось, что сразу же стало холоднее.

+3

8

Над поверхностью планеты бушует метель. Видимость почти нулевая, и пилот вашего шаттла то и дело ругается, говоря, что неплохо бы было и подождать пару дней, пока не прекратятся бураны, на что кто-то из военных резонно возражает, что тогда и спасательная операция бы не понадобилась – продержаться в таких условиях нереально.
В вашем челноке, не считая саларианца и Дэни, все военные. Транспортник, на котором должна была лететь основная группа гражданских, задержался из-за небольшой поломки. Может, оно и к лучшему, по крайней мере у вас будет возможность предварительно осмотреть местность на предмет присутствия Жнецов и прочих опасностей.

- Эй, командир, внизу кто-то есть! – как только вы приближаетесь к точке назначения, пилот замечает внизу какие-то две фигуры, но кто это разобрать не представляется возможным.
- Снижаемся! – тут же командует майор Джексон. – Возможно, они из потерянного отряда!
Высадиться прямо возле неизвестных у вас не получается - из-за сильного ветра шаттл относит немного в сторону.
- Ничего страшного, мы их быстро отыщем, - Джексон первым выпрыгивает из челнока, но, кажется, он настроен излишне оптимистично – метет очень сильно. Едва вы успеваете преодолеть несколько десятков метров, как раздается орудийный залп, ранивший молодого инженера Колина. Кто по вам стреляет? Еще один удар попадает прямо по челноку, нанося значительные повреждения. Звучат новые выстрелы уже из обычного оружия, и вам наконец-то удается рассмотреть движущихся к вам опустошителей и множество… да что там множество, целую армию каннибалов и налетчиков. Чуть поодаль слышится рев твари.
- Откуда они взялись, будто из-под земли вылезли, - скрипит зубами майор, между тем понимая, что может оказаться не так уж и не прав, ведь совсем рядом расположены ледяные подземные тоннели. – Отступаем! Судя по карте, позади есть спуск вниз, сможем там укрыться до того, как прибудет помощь. Коннор, свяжитесь с базой, запросите поддержку с воздуха! Хоть какую-нибудь! И пусть не выпускают шаттл с гражданскими!

Кое-как отстреливаясь, вы отступаете. Вам действительно удается найти узкий проход, ведущий вниз. Что же, по крайней мере опустошители и твари здесь не пролезут. Однако кое-кто предлагает пойти дальше и подорвать тоннель, ведь и более мелкие жнецовские отродья опасны в больших количествах. Что делать – решать вам самим. Майор колеблется, но вы можете убедить его в правильности выбора.

Неожиданно среди всех присутствующих Рита замечает незнакомую девушку в броне Альянса. Странно, ведь её не было в челноке. Стоит поинтересоваться, кто такая эта дамочка.

офф

Все вопросы можно задать в личку ГМ или в технической теме.

Очередность: Эйприл, Рита Ро, Элиас, Йондум, Дэни.

Отредактировано Harbinger (3 января, 2016г. 15:10)

+3

9

- Укол и Вайпер? Да ты явно пыталась соединить не сочетаемое! - улыбнулась инженер. Впрочем то, что Рита и Триш балуются медицинскими инструментами без нее могло разозлить Ли. Но она всеми силами старалась этого не показывать. - И вообще, у нас на корабле есть врач, - девушка показала пальцем на себя. - А если бы ты задела ей артерию? Вы меня своими фокусами до инфаркта доведете!
Рита интересовалась ее семьей, что было очевидно, ведь на Земле идет война. И хотя члены "Кобры" о своем прошлом и связях не распространялись, иногда словцо или фраза про семью все равно может проскочить. Все-таки члены экипажа "Хамелеон" давно знали друг друга и были не только напарниками, но и друзьями. Они сблизились, поэтому скрывать друг от друга настоящие имена или же прошлое было глупо. Ли знала имена некоторых сокомандников, впрочем она все равно предпочитала звать их по кличкам, чтобы не ошибиться на задании с посторонним человеком.
- Семья? - Ли вздохнула и заметно погрустнела, она опустила голову. Если бы девушка сама знала, как там ее семья на Земле... Она быстро взбодрилась, чтобы не показывать слабости и не давать Ро поводов для беспокойства. - Я смогла с ними связаться. Но это было неделю назад. Нелегко работать, зная, что где-то ам, на осажденной жнецами планте, твоя семья. В последний раз они были в убежище, которое организовало сопротивление Земли. А вот сестра... К сожалению, ни родители, ни я не знаем, где она может быть... Но Джен пробивная девушка, она не пропадет. Я в этом уверенна.
Ли спросила бы, как дела у самой Риты, что с ее семьей. Но время было не самое подходящее. Они итак слишком заболтались, все-таки внимание нужно сосредоточить на задании, а не болтовне, какой бы важной та ни казалась.
- У меня всё с собой. - сказал мужчина в полном обмундировании. Хорошо, что есть такие военнослужащие, которые подготавливаются к бою так, будто он последний. Ли улыбнулась новому знакомому и одобрительно кивнула.
Кого только не было в их команде. Помимо обычных солдат были призваны и добровольцы. Ли не нравилась такая ситуация, но она понимала, что в военное время очень мало настоящих солдат, поэтому приходится задействовать силы из вне. Это наемники и гражданские, некоторые из них видят пистолет впервые, как они будут сражаться? Смутил Ли саларианец, он был инженером, но и оружие у него имелось - это девушка заметила в первую очередь. Она сильно сомневалась, что у обычного инженера будет при себе "Яд", довольно редкий дробовик, который на дороге точно не валяется. Подозрительно посмотрев на саларианца, инженер окинула взглядом второго добровольца. Он был в броне "Синих светил". Наемник. Интересно что забыл наемник на базе Альянса, ведь им обычно платят за работу, а начальство вряд ли собирается пускать кредиты на ветер, пусть даже всему человечеству грозит смерть.
- Капитан Ли, - представилась девушка, следуя примеру Калифорнии. Им предстояло работать вместе, а это значит, что надо хотя бы имена друг друга знать. В полете время пролетело быстро, инженер молчала, предпочитая думать о чем-то хорошем.
Как только они приблизились к поверхности планеты, челнок начало трясти. Сильные порывы ветра и метель могли помешать, обзор был просто никакущий. Ли надела шлем заранее, она взялась за поручень, чтобы ненароком не упасть. Челнок трясло так, будто от того отваливаются части обшивки. В конце концов, они более-менее приземлились.
Ли выпрыгнула из челнока вслед за Джексеном, она сняла со спины винтовку - мало ли, может пригодится. Ветер дул прямо в лицо, но хорошо, что на ней был шлем.
Идти было тяжело, помимо сильно ветра под ногами лежали глубокие сугробы, Ли несколько раз чуть не упала прямо в снег. Почему-то ей вспомнилась зима на Земле, далекое детство, когда они вместе с сестрой дурачились на улице. Когда выпадал настоящий снег, застилая собой улицы и дома, сестры любили играть в снежки и делать снежного ангела. О, теперь те дни кажутся сказкой, которая происходила не с Ли. К реальности ее вернул крик майора, который первым увидел врага.
Хаски, мародеры, каннибалы и другие отродья двигались прямо на их группу. Инженер стиснула зубы, ей никогда не нравились эти существа, от них у девушки шли мурашки по коже. Она сильнее сжала винтовку, приготовилась к атаке. В голове мимолетно промелькнула мысль о том, что разведчики, посланные сюда, не выжили.
Впрочем, майор дал команду отступать. Пока они шли назад, ей удалось связаться с базой. Но сильные помехи не давали разобрать всего того, что ей сказали на той стороне.
- Это капитан Ли, запрашиваю поддержку с воздуха. Передаю свои координаты! - говорила она в активированный инструментрон. - Майор Джексон отдал приказ не выпускать шатл с гражданскими. Как слышите, прием!
- Это... Слышим вас, капитан, - инженер прислушивалась, чтобы понять, что ей говорят. - Шатл... гражд... Понял. Поддер... с в..х... невоз...на... Конец... св...и...
- Что? - она нахмурилась. - Прием? У нас проблемы, Хьюстон, твою мать.
Видимо плохая видимость затрудняла любую поддержку с воздуха - будь то истребители военных или даже удар с орбиты. Даже по координатам невозможно было нормально ориентироваться. Ли вновь ругнулась, ей придется доложить об этом майору.
- Майор, из-за сильной бури нам не могут оказать помощь. Связь очень плохая, нас почти не слышно! - кричала девушка, так как из-за ветра, воющего в ушах, сама еле различала речи остальных сокомандников. Да и себя тоже почти не слышала. Только через несколько секунд догадалась включить рацию в шлеме, чтобы остальные слышали ее нормально, как и она их.
Ли спрыгнула в катакомбы вслед за остальными, получилось так, что она прикрывала теперь тылы. Инженер поглядывала назад, где-то недалеко слышались вопли врага, но те явно потеряли след военных. Надолго ли?
- Не нравится мне все это, - пробубнила девушка себе под нос.
- Нужно отрезать путь тварям, чтобы они не последовали за нами! - крикнул Алексеев. - Взорвем вход!
Ли не стала бы подрывать единственный выход, который им известен. Но так как за ними идет толпа врагов, другого решения, видимо, быть просто не может. Девушка выдохнула. Она кивнула, решив, что ее мнение будет интересно выслушать не только майору Джексону, но и остальным.
- Лейтенант прав. Хоть мне это и не нравится, нужно взорвать вход, чтобы еще больше тварей не последовало за нами. К тому же, нам ведь все равно надо в эти тоннели? Где-то здесь пропали наши разведчики, - Ли не стала озвучивать мысли насчет того, что те давно мертвы (как она думает), поэтому замолчала, ожидая решения майора. Стоять на месте было нельзя, вот-вот сюда заявятся твари.

+4

10

Не желая обидеть Ли лишними вопросами, Рита лишь крепче сжала ее плечо, прежде чем направиться к челноку.

Дэни здесь!
Всеобъемлющий восторг охватил ее целиком, окутывая мысли добрыми воспоминаниями давным-давно ушедших дней. Когда напали Жнецы, Рита не знал, жив ли он, где он и что с ним. Она настолько была ошарашена гибелью своей семьи, что занимаясь самолечением в компании полусладкого алкоголя и молчаливого Эль-Дьябло, не сразу вспомнила о Дэни. Турман, как один из самых здравомыслящих в "Кобре" и нудных в мире людей (по оценке Риты ему еженедельно присваивались звания от "лучшего спецагента в галактике" до "нытика-моралиста всея фрегата"), не был настроен долго терпеть ее нытье, поэтому спиваться в стельку не позволил и быстро привел в чувства. Тогда Бум и опомнилась, что, возможно, вместе с семьей, потеряла и кучу друзей, которых умудрялась заводить в редкие от заданий вылазки.

С атакой Жнецов времяисчисление теперь шло для нее на часы, поэтому, казалось, что прошла целая вечность с того дня, когда жизнь была мало-мальски размеренной и шла по намеченному, если не богом, то Альянсом, плану. Видеть Калифорнию здесь, на холодной планете, было очень-очень необычно, также, как и слышать его живой голос. Ли представилась и Рита последовала ее примеру.

- Рита Ро, - сказала она, не прибегая к позывному. Все-таки здесь полно гражданских, а не военнообязанных. Да и кого-кого, а ее знали здесь почти все.

Стоило челноку подняться в воздух, как она бросилась вполголоса расспрашивать Дэни.
- Как ты оказался здесь? Где ты был, когда Жнецы напали? Видал их вообще? - Говорить без умолку было для нее так же просто как дышать. - Был на матушке-Земле после атаки? Смотреть там, конечно не на что, но теперь есть кого ненавидеть.

Расположившись на скамье полулежа-полусидя, Рита раза два-три пыталась принять нормальное положение, но челнок никак не мог держать ровную позицию.
- Не надо гнать! - крикнула она пилоту, привстав и держась рукой за плечо Дэни. - Ветер девятибалльный небось, а это не хухры-мухры. - Давать советы по той часть, в которой она далеко не являлась специалистом, было ее коньком. - "Иногда действие хуже бездействия", ей-богу это так, - процитировала отрывок из давно забытой книги. Челнок сильно качнуло. - Ремни пристег... - не успела договорить Бум, сильный толчок заставил упасть на одно колено. Кадьяк попал в поток метели, принявшейся вертеть его как кондитер палочку со сладкой ватой. Рита упала снова, проехавшись коленями по полу, остановилась, схватившись за ноги Ли. Обняла голени капитана как последнюю надежду на спасение, будто от этого зависит ее жизнь, и, когда челнок выровнялся, подняла большие глаза к лицу Эйприл. Полушутя, до последнего пытаясь сохранить серьезность, произнесла:
- Один-единственный вопрос, капитан... Выйдешь за меня?

Из челнока она вышла за Ли, еле-еле передвигаясь по заснеженной земле. Орудийный залп и первая жертва, рядовой Колин. Рита взвела "Сокол", пустила несколько очередей, а вокруг белым-бело, не видно толком куда стрелять, разве по прилетам ориентироваться. Вьюга поднялась нешуточная, минута-другая и их заметет так, что и следа не останется. Она бросилась к раненому Колину. Парень лежал на снегу с окровавленным месивом вместо ноги. Рита поморщилась. На нее вдруг такая грусть-тоска накатила, что захотелось упасть рядом с Колином и рыдать. Они же только прилетели и все должно было идти как надо. Ан-нет.
- Стой! - Она схватила за руку Элиаса. - Помоги мне оттащить его.

Когда все собрались в котакомбах, возникла проблема помимо нарушенной связи. Твари все еще наступали.
- Нужно отрезать путь тварям, чтобы они не последовали за нами! - крикнул Алексеев. - Взорвем вход!
- Пироотехник ты так себе, - заметила Ро. - Ли, если мы завалим вход, как выберемся? - Рита не первый раз прямо высказывала свое мнение. Да, Ли капитан. Да, Рита стратег-самоучка. Но жить хочется всем. - Майор Джексон, что думаешь на этот счет? Мне, например, не охота зависеть от особенностей этих тоннелей. Конечно, мы можем прослоняться здесь неделю-другую и найти людей и выход. А можем сдохнуть от холода только потому, что не найдем дорогу обратно. Давайте просто затеряемся в катакомбах. Обрушить вход всегда успеем.

Она окинула взглядом собравшихся. Однозначно умирать среди тонн льда не хотелось. Одного человека из присутствующих она не знала. Как такое могло получиться, если Бум лично затягивала ремни на костюмах гражданских? Подойдя к девушке в форме Альянса, Рита заговорила с ней, просто и не очень деликатно:
- Ты откуда взялась, дорогуша?

+5

11

Оказалось, что Слай помог саларианцу. Не то, чтобы он плохо относился к ксеносам, просто, как и большинство служителей Альянса, относился к чужим недоверчиво. Большеглазых амфибий он особо-то и не встречал в своей жизни, однако их методы ведения боя и войны в принципе не шибко нравились снайперу. Однако он, Элиас, всегда отдавал должное профессионализму контрразведчиков и диверсантов - свою работу они, насколько было известно офицеру, всегда выполняли четко и быстро. По его мнению, армия должна быть сильна во всём, а не только в одном аспекте, ведь в открытом бою против того же Альянса у саларианцев шансов было бы не очень много.
От раздумий о размерах причиндалов двух армий Эмметта отвлек паренек в броне Синих Светил, внезапно дружелюбно представившийся. Внимательно осмотрев того с ног до головы, мужчина чуть ухмыльнулся, мысленно как бы пробуя на вкус фамилию парня. Элиас бывал в Калифорнии, несколько лет назад, но Синий никак не ассоциировался со штатом Америки. Потом его взгляд остановился на Ли, затем на Рите Ро. Интересный контингент собрался в Кадьяке: несколько солдат Альянса (Ли и Ро снайпер не причислил к простым Альянсовцам просто потому что ему казалось, что они слишком молодые для своих званий (по крайней мере Ли), единственным приемлемым вариантом для него был какой-то спецотряд, в которым служили обе дамочки), саларианец и наёмник.
- Слай. - коротко бросил он со своего места, при этом поглаживая свою любимую "Гадюку". Когда шаттл тряхнуло, он чуть не выронил свое оружие и недовольно зыркнул в сторону пилота, считая, что это он ведет машину как идиот, но в следующую секунду понял, что дело совсем не в нём, а в метели. Быстро надев шлем с респиратором, боец выпрыгнул на "улицу" третьим уже с винтовкой в руках. И пусть вокруг не было видно ни зги, он был готов к бою. Однако прилетевший в инженера снаряд застал его врасплох - он почти нырнул в снег и одновременно с этим вскинул винтовку, безуспешно пытаясь найти стрелявших, однако в скором времени ему всё-таки удается найти... Целую армию врагов. То, что их заметили в такую вьюгу и так метко сбили Кадьяк заставило Эмметта сделать определенные выводы.
Снайпер успел сделать несколько выстрелов в более-менее видимых врагов перед тем как Джексон скомандовал отступать. Он медленно попятился назад, не переставая стрелять, но его остановила чья-то рука.
- Я сам его донесу, прикрой! - крикнул он, убирая винтовку за спину и поднимая раненного на руки. Пришлось встать в полный рост, чтобы забежать в укрытие прежде, чем ему снесут голову очередным метким выстрелом. Уже внутри ледяного туннеля Элиас посадил Колина на пол у стены, врезал по его шлему чтобы тот не уснул, и всадил ему в ногу чуть выше культи один из своих шприцов панацелина. - Лучше бы тебе не помирать, малой. - пробубнил ему Слай, мысленно жалея, что не попросил шприц у кого-нибудь другого.
- Ро. - Эмметт пальцем указал Алану Мерсеру на его товарища, мол, "позаботься о нём", и подошел к группе, обсуждающей план действий. - Рита, они ударили по нам во время метели. Они видели нас, в то время когда мы не видели ничего. Если взорвем вход - выиграем себе хоть немного времени, потому что они найдут нас в любом случае. - во время своей маленькой речи его взгляд метался от Риты к Ли и к Джексону, хотя под затемненным визором шлема этого видно не было - А выберемся мы легко. - теперь он скрестил руки на груди и хмыкнул - Мы пойдем туда, откуда идут твари и в конечном итоге найдем выход. - Элиас прекрасно понимал, что идея крайне сомнительная, однако при наличии удачи и точной стрельбе у них есть шанс выбраться наверх таким образом. Хотя с другой стороны не было неизвестно, куда их выведет такая тропа.
Внезапную девушку он заметил только после того, как к той подошла Ро и, не обременяя себя вежливостью, заговорила с новенькой. На всякий случай он положил руку на пистолет, однако что-то подсказывало ему, что стрельбы не будет.

Отредактировано Elias Emmett (5 января, 2016г. 15:53)

+4

12

- Как ты оказался здесь? Где ты был, когда Жнецы напали? Видал их вообще? -
Дэни не успел ответить на вопросы Риты. Только пробормотал что-то неопределенное про то, что оказался здесь случайно, а жнецов видел, да. Вдаваться в подробности под любопытными взглядами половины десятка неизвестных ему солдат, Калифорнии не хотелось. Он вообще не любил ничего обсуждать в скоплении народа. Сказывались старые привычки времен батарианского рабства, когда каждое твое неосторожное слово могли тут же донести до надсмотрщиков. Бум как всегда говорила за них обоих. И это было даже приятно, потому что привычно. Так что полет, хоть и не самый плавный, прошел быстро и легко. Только один раз, когда Бум оказалась на полу челнока, Дэни поймал себя на том, что дернулся, придержать ее. Этот несвойственный ему жест его слегка обескуражил и он, оборвав себя, опустил руку.

Метель и нулевая видимость. Если бы не терморегуляция бронекостюма, то поверхность этой планеты могла бы попасть в список самых паршивых мест, в которых Дэни доводилось бывать. Но броня работала исправно, и царивший вокруг холод фактически не ощущался. Вокруг завывал ледяной ветер, кидая в стекло шлема снежные комья. Выпрыгивая из челнока, Калифорния достал из-за спины дробовик. Необычно было слышать в шлемофоне приказы "Альянса" и находится на задании в окружении одних альянсовских солдат. Но в то же время Дэни периодически ловил себя на ощущении, что следуют отданным приказам почти автоматически, так, как будто бы привык это делать. Тон и формулировки отзывались на удивление привычным ощущением, как давным давно заученные. Это было странно, потому что Калифорния не помнил, чтобы он когда-либо служил в "Альнясе Систем". Но как он мог реагировать так, будто бы проходил военную подготовку в "Альянсе"?
Эта мысль ненадолго заставила задуматься над тем, что же он все-таки не помнил из своей прошлой жизни. Но размышлять на эту тему не было времени. Нападение жнецов не оставляет много простора для размышлений.
Залп из тяжелого оружия повредил челнок. Дэни коротко огляделся на дымившийся транспорт и подумал, что все-таки зря подписался на эту авантюру. Подыхать за горячий обед и место на корабле, до которого не доберешься - что может быть глупее?
Противники имели явный численный перевез. Сквозь пелену метели виднелись каннибалы и налетчики. Не самые приятные твари даже когда их было не так много, как сейчас. А уж в таком количестве они просто могли задавить их маленький отряд числом.
Краем глаза Калифорния заметил, как Рита бросилась к раненному пареньку, и неодобрительно сжал губы. Подставляется же. Разумнее было бросить лишний балласт. Но даже не соглашаясь с ней, он сделал несколько шагов в сторону Риты, прикрывая ее, и удовлетворенно заметил, что на помощь ей пришел Слай.
В отдалении взревела тварь. От этого звука непроизвольно пробежал озноб по затылку. Дэни ругнулся еле слышно, отстреливаясь от наседавших противников. Самой твари пока видно не было, но ситуация стремительно приближалась к отметке "критическая".
Отступали в спасительную ловушку снежной пещеры. Вой ветра стих, метель осталась за стенами пещеры.
Дэни посмотрел на безуспешно пытавшуюся связаться с базой девушку, потом на нервного командира, услышал предложение о взрыве входа и опять выругался.
Пещера и без того была ловушкой. Жнецы не могли не заметить, в какую щель забились их противники, так что, да, они начнут штурм и перебьют их всех, прижав к ледяным стенам. Завалив вход можно было выиграть время. Но удастся ли найти другой выход? Подземные туннели на Локи были лабиринтами, насколько знал Дэни, похожими на ходы муравейника. Заблудиться в них ничего не стоило. Но даже если они не взорвут этот вход, противник вряд ли даст им воспользоваться.
Пока отряд обсуждал возможности, Калифорния немного углубился в пещеру, пытаясь понять насколько обширной она была и какие пути вели в туннели, осветил темные ледяные стены фонариком и, вернувшись к отряду, кивнул:
- Надо взрывать. Так мы задержим этих гадов и успеем убраться, а этот вход для нас все равно потерян.

Отредактировано Dani (1 февраля, 2016г. 00:17)

+3

13

- Взорвать? Вы что это, серьезно? - к спору присоединяется женщина-биотик. - Вы же запрете нас в чертовых тоннелях! Сколько времени пройдет, пока мы найдем другой выход? У нас же нет карты!
- А снаружи полно хасков, - резонно замечает сержант Мердок. - Селина, дорогая, не кипятись. Сейчас мы только потеряем время и дождемся, когда к нам прибежит вся эта пакость.
Однако мисс Фергюсон по какой-то причине слишком нервничает. Она начинает пятиться назад, не обращая внимания на попытки майора, да и остальных, её успокоить, но тут звучит новый взрыв. Похоже, к тоннелям подошли опустошители, которые не имея возможности проникнуть внутрь, устроили обстрел узкого прохода. За первым взрывом следует второй, затем третий, вы слышите, как трещит лед, на головы сыплется снежная крошка, от потолка отваливаются целые куски.
- Назад! Отступаем! - командует Джексон. -  Эмметт, Бум, помогите Дексеру! А, черт!
С жутковатым грохотом рушатся стены, оставляя под обломками истеричную Фергюсон, вам приходится бежать как можно быстрее, кто-то оскальзывается. Вскоре вы достигаете довольно крутого спуска и катитесь вниз словно дети с ледяной горы. Наконец шум позади затихает. Самое время вновь обратить внимание на таинственную незнакомку. Впрочем, она и сама рада представиться.
- Младший сержант Хендрикс, - девушка взволнована, даже, пожалуй, перепугана, но не забывает отдать честь старшим по званию. - После выполнения боевого задания наш шаттл оказался подбит, и отряд был вынужден отступить в эти тоннели. Уходя от хасков, мы заплутали, а потом укрылись в одной из зал. У нас трое раненных, в том числе и капитан Дэвис. Он приказал мне и капралу Лейну отправиться на разведку - не было смысла идти всем вместе. Мы смогли выбраться, даже заметили ваш шаттл, но потом напали Жнецы. Лейн.. отстреливался, и я не видела, что с ним случилось. Я побежала вслед за вами...
- И правильно сделали, мисс Хендрикс, - прерывает её майор Джексон. - Вы можете отвести нас к месту, где оставили своих товарищей?
- Боюсь, что нет, сэр. То есть я помню... Но не уверена. Вы зашли через другой вход. Но я.. я попробую.
- Что же, ведите. Больше вариантов у нас нет, - хмурится майор. - Что там с Декстером? Коннор, вы, кажется, врач? Осмотрите парня.
Молодой инженер хоть и в сознании, но довольно плох. Сам идти наверняка не сможет, но пока вы заняты осмотром и составлением плана действий, вас настигает новая напасть.
Из довольно широкого тоннеля впереди слышится слабое жужжание. Что это, снова хаски? Да, именно они, только выглядят как-то странно, светятся не синим, а будто бы горят.
Находящийся ближе всех Мерсер словно не замечает подвоха, хватает одного из синтетиков, ломая ему шею, но тут же падает, опаленный взрывом.
- Что за х*йня?! - пораженный Джексон переходит с командирского языка на матерный. - Не подходите к ним близко, стреляйте!
Однако в ограниченном пространстве выполнить его команду довольно сложно.

Очередность: Эйприл, Рита, Элиас, Дэни, Йондум

Отредактировано Harbinger (3 февраля, 2016г. 14:41)

+2

14

Эйприл еле удержалась, когда к ее весу прибавился вес Риты. Та болталась в шатле, словно рыбка в проруби. А на предложение Бум пришлось отказаться, хотя Ли понимала, что подруга просто шутит.
- Извини, Рита, но мое сердце отдано другому, - она улыбнулась.
Неизвестно откуда появились новые силы жнецов, все начало рушиться и без взрывов. Эйприл попыталась спасти истеричную барышню, но ту завалило в проходе. Новая потеря, слишком быстро они начали терять солдат. И кто знает, может быть женщина выжила под завалами? Но кто теперь будет ее спасать? Нужно было уносить ноги, Ли побежала вперед, вслед за капитаном. Еще немного и они летят вниз, а зацепиться не за что. Эйприл сгруппировалась перед тем, как упасть вниз и чудом ей удалось не повалиться на землю и не быть придавленной теми, кто был сверху. Она отскочила и осмотрелась. Тонели продолжались, теперь их отряд был на ярус ниже. Что вообще это за место? Странный лабиринт.
Странная девушка представилась, все оказалось проще простого. Уж не за ними ли и послали их отряд? Но что-то Эйприл подсказывало, что верить этой особе нельзя. Да, она из Альянса. Но кто знает, что с ней сделали на этом леднике? Возможно она приведет их отряд в ловушку. Своими мыслями Ли делиться пока ни с кем не стала. Но решила, что будет следить за этой Хендрикс.
Ли слышала о том, что происходило на Земле. Жнецы обрабатывали разум политиков и те подчинялись им. Возможно тоже самое случилось и с Хендрикс, именно поэтому она все еще жива. Эйприл не хотелось, чтобы это было правдой, но она могла ожидать всего от жнецов.
Эйприл получила новый приказ от капитана - осмотреть раны Декстера. Тот сейчас сидел, прислонившись к стене. Он побледнел и выглядел не слишком здоровым, Эйприл кивнула капитану и опустилась рядом с мужчиной. Его нога представляла из себя настоящее месиво. Броня не защитила мужчину от травмы. С пояса Эйприл сняла небольшой сверток, где были все ее медицинские инструменты, включая разные лекарства.
- Эй, привет, - она улыбнулась мужчине, пытаясь его отвлечь. - Все будет хорошо. Скажи мне вот что, у тебя есть кто-нибудь? Сестра, брат? Может, жена?
- Да, младший брат. Он на Земле, с Сопротивлением, - ему было трудно говорить сквозь боль. Но Эйприл нужно это, чтобы Декстер говорил, не засыпал и не отвлекался на боль.
- Сколько ему? - спросила девушка. Омыв руки в спирте, она начала обрабатывать рану, а солдат говорил о своем брате. Коннор вколола в ногу средство куда более сильное, нежели панацелин. Оно обеззаразит рану, исключит риск попадания туда инфекции. Укол был болезненным, поэтому солдат чуть крикнул. - Это поможет.
Очистив рану, Эйприл, наконец, поняла что к чему. Декстер потерял достаточно много крови, но в таких условиях вряд ли возможно перелить ему кровь. А сама нога не восстановится без пересадки новых тканей, либо синтетики. Он выживет, но замедлит их отряд. Эйприл пришлось перевязать ногу мужчины и вколоть новую дозу лекарства, чтобы Декстер не чувствовал боли какое-то время. Оставить его здесь нельзя, но он будет балластом.
- Хорошо, что здесь так холодно. Это благотворно действует на твою рану.
Эйприл успела собрать инструменты прежде, чем на них пошли враги. Судя по всему, новый вид прихвостней жнецов. Мерсер то ли был убит, то ли его ранило, Эйприл так и не поняла. Она выхватила кровавыми руками штурмовую винтовку, чтобы начать стрелять. Но в узких коридорах сделать это уж очень трудно. Возникла мысль бросить в толпу врагов гранату, да вот только это могло повлечь за собой новый обвал, что приведет к плохим последствиям - их завалит, окажутся в ловушке.
- Отойдите! - крикнула она, ей нужно было совсем немного пространства. Бойцы должны уйти с линии огня. Когда путь был свободен, Ли активировала инструментрон и запустила в приближающихся противников воспламенением. Возможно это может убить их или хотя бы ранить.

+3

15

Винтовка в руках Риты заговорила, выпуская заряды один за другим, и никак не могла остановиться. Как человек, который долго молчал, а потом не может наговориться, перебивая собеседников, выплескивает накопившееся. Она вошла в то состояние, называемое боевой горячкой, когда нет места мыслям и страху, только руки машинально выполняют свою работу. Ей даже не нужно было целиться и думать "сюда", "здесь". Такое боевое забвение с Ритой случалось редко. Обычно у нее тряслись руки, дрожал подборок и каждый жест требовал неимоверных умозаключений для принятия решения. Сейчас же глаза молниеносно выхватывали синтетиков из узкого пространства среди своих, палец безжалостно давил на курок и, как ей показалось, ни одного рикошета, все заряды метили в цель. Не попасть с такого расстояние было бы смешно, но и кого-то из своих ранить так же просто.

Когда лед под ногами обвалился, Рита и ойкнуть не успела. Все произошло слишком быстро. Сильный удар о кристально чистый слой льда принес боль, затуманивающую разум. Удар по копчику даже в броне оказался не тем, чему ее готовили в спецотряде. Проклиная Жнецов, Альянс, непонятно откуда взявшуюся Хендрикс, а вместе с ней и ныне покойную мисс Фергюсон, которая погибла так глупо и быстро, что и жалко еще не было, Рита схватилась за винтовку и принялась отстреливаться от новой угрозы.

Краем глаза она видела, как сражается Дэни, и от этого на душе становилось легче. Она думала его больше нет, а он здесь, рядом, как ни в чем не бывало стоит, двигается, дышит, говорит. Мало, как всегда, и только по делу. Интересно, а он вспоминал о ней?

Пламя, созданное Ли, разлетелось в разные стороны. Синтетики размахивали тлеющими конечностями, издавая дикие звуки. Бум думала, что никогда к ним не привыкнет, но неделя в Сопротивлении приучила и к этим невероятным тональностям.
- Заткнись. - Заряд прошиб голову существа с синими глазами. - И ты заткнись. - Несколько выстрелов добили подбитого хаска, упавшего на колени с поникшей головой будто он раскаивался в содеянном. Она остановилась, чтобы перезарядить штурмовую винтовку. Рита понимала, что скорее всего проход стоит взорвать, но эта мысль все еще пугала ее.  Еще, разгоряченная боем, вспомнила, что никто из отряда не поддержал ее, ни Слай, ни Дэни. Особенно обидно было за мнение Дэни, его-то она знала давно, поэтому его несогласие больно кольнуло по самолюбию.
- Так вы хотите упасть еще на уровень ниже или нет? Я поставлю растяжку в любой момент, хоть мне это чертовски не нравится.

+3

16

- Эй! - Эмметт хотел было повысить голос, будучи недовольным тем, что его, между прочим, весомый аргумент успешно проигнорировали, но вдруг совсем близко раздался взрыв, потом еще один, за ним еще один. Планета под ногами задрожала, а на голову посыпалась крошка. К несчастью для нервной биотички спустя секунду посыпались целые глыбы льда.
Слаю пришлось играть в догонялки со смертью, ведь бежать с ампутантом на плечах было ужасно тяжело, особенно когда пол и стены изо всех сил пытаются поменяться местами. Уже перед самой горкой снайпер запнулся и, совершив нечто вроде пируэта в воздухе, покатился по наклонной со скоростью скелетониста олимпийского уровня. Разумеется, разглядеть что-то и тем более сгруппироваться мужчина не успел, поэтому поцелуй с землей оказался очень неприятным и грубым (почти как с кроганом). В процессе кувырков мужчина выдал только "Ух", "Ах" и "Бл&ть".
Первичный осмотр собственного тела показал, что ничего не сломано, зато синяков будет целый вагон. По крайней мере будет, что вспомнить. Если выживет, конечно. Боженька как будто прочитал мысли Элиаса и, как бы издеваясь, сбросил на группу солдат ворох горящих хасков. С такими снайпер не встречался, потому и не знал, чего от них можно ожидать. Зато Мерсер узнал.
Боец выхватил пистолет и присоединился к Рите в этом маленьком побоище. Как и у Коннор, у Слая возникла идиотская мысль о гранате. Он даже неглядя потянулся в подсумок на поясе, однако оклик медика помешал убить вообще всех, кто находился в тоннеле. Отойдя назад, он не переставал стрелять по уже дважды горящим хаскам. "А если бросить "заморозку", они потухнут?" - внезапная мысль влезла в голову снайпера словно пуля в голову хаска, подбежавшего слишком близко.
- Нет, спасибо! - гаркнул Эмметт в ответ на вопрос Ро, пока та перезаряжалась. Перекинув Фалангу в левую руку, Слай достал из-за спины Гадюку и швырнул её в сторону Декстера со словами: "Пора сваливать отсюда!" - теперь ему нужно было перезарядиться, благо ряды хасков быстро редели и уже можно было оставить расправу над ними дамам со штурмовыми винтовками. Брошенная им снайперка должна была послужить костылём для ампутанта, ведь ничего длиннее винтовки Эмметта вокруг не наблюдалось.

Отредактировано Elias Emmett (2 марта, 2016г. 17:02)

+2

17

От горящих хасков вам удается отбиться, но, увы, Мерсер мертв. Дело даже не в полученных им ожогах, а в повреждениях системы жизнеобеспечения скафандра.
Джексон снова от души ругается - он не планировал терять во время этой операции людей, но что теперь поделаешь. Раненный Колин Декстер и вовсе впадает в панику и твердит о скорой смерти в ледяной могиле. Придется его как-то успокоить.
Между тем пожилой сержант Мердок осматривает останки взорвавшихся хасков. На его лице читается недоумение.
- Никогда таких не видел, - мужчина качает головой, - а повидал я этой мерзости с начала войны уже не мало. Что скажете?
- Скажу, что нам нужно идти, - майор прерывает все разговоры. - Как вас там.. Хендрикс! Ведите! И постарайтесь не заплутать. От этого зависят наши жизни.

Вы направляетесь вперед по ледяным тоннелям. Девушке-проводнице кое-как удается ориентироваться. Она то находит оставленную их отрядом зарубку на стене, то еще какую-нибудь примету. А еще внутри извилистых ходов очень красиво. Неровные поверхности отливают глубокой и таинственной синевой, свисающие с потолка причудливые сосульки наводят на мысли о том, что вы попали в сказочное царство Снежной Королевы.
Наконец Хендрикс замечает еще одну зарубку и радостно бросается вперед по тоннелю.
- Мы почти пришли, нам сюда! - восклицает девушка, но тут же шарахается назад с воплем ужаса - из бокового ответвления выплывает не то гигантское насекомое, не то очередное изобретение Жнецов. Глаза-фары чудовища горят ярко-голубым светом, самым внимательным под ними удается рассмотреть безжизненные морды хасков. Монстр направляет на отряд луч, вспарывающий лед под ногами, а когда Джексон открывает по нему огонь, окружает себя плотным щитом. Кажется, просто так с ним не справиться. А тем временем вслед за первым "насекомым" появляется и второе.

P.S. Дружно вспоминаем, как воевать с преторианцами)

+2

18

Им удалось разобраться с хасками, это было не так уж легко, как могло показаться на первый взгляд. И вновь потери. Эйприл опустилась рядом с Мерсером, который по-прежнему лежал на земле. Его скафандр был поврежден, а мужчина оказался мертв. Система подачи воздуха была повреждена, он просто задохнулся.
- Мне очень жаль, - тихо сказала Ли, после чего сняла с шеи мужчины армейские жетоны. Ей действительно было жаль тех, кто пал сегодня в бою. Они погибли так быстро и несправедливо. И винить в этом некого.
К сожалению, тела тех, кто сегодня погиб, так и останутся на этой безжизненной планете. Вряд ли удастся забрать их, а уже после войны о телах погибших никто и не вспомнит. Жетон - все, что останется родным Мерсера. В некоторых случаях даже жетонов не остается.
Отряд двигались дальше, следуя за Хендрикс. Пока что было тихо, но Эйприл не спешила убирать оружие. Позади тоже не слышалось врагов, видимо, потеряв людей из вида, хаски перестали преследование.
- Так вы хотите упасть еще на уровень ниже или нет? Я поставлю растяжку в любой момент, хоть мне это чертовски не нравится.
- Думаю, что в этом уже нет смысла, - ответила Ли на вопрос Риты о подрыве. - Побережем взрывчатку на другой случай. Мало ли, что еще нас ожидает в этих тоннелях.
Пока они шли, раненный Декстер начал паниковать.
- Мы здесь замурованы, - твердил он. - Как теперь выбраться наружу? Мы тут замерзнем и умрем. Или нас убьют эти твари. Нам не выбраться из этих ледяных пещер!
- Успокойся, Колин, - попыталась успокоить его Эйприл, пока этого не сделали другие более твердым тоном. - Не паникуй, все будет хорошо. Мы найдем выживших и выберемся отсюда. Главное - оставаться в здравом уме.
- Тебе легко говорить, у тебя обе ноги здоровы. А я - калека! - продолжал паниковать мужчина. - Я умру первым. Или вы бросите меня, как балласт!
- Мы же не бросили тебя, -нахмурилась Эйприл, ей не нравились такие мысли. - Ты все еще можешь держать оружие в руках. Можешь отстреливаться. И, кстати говоря, прыгать на одной ноге тоже.
- Нашла время для шуток, Ли... - Декстер, кажется, успокоился и замолчал на какое-то время.
Эйприл вообще не понимала как таких ребят могут брать в Альянс. Солдаты ни при каких условиях не должны паниковать и показывать слабость, иначе они просто не дойдут до цели и проиграют врагу. Еще на учениях об этом говорили. Ли сомневалась, что Колин новичок, он не был похож на того, кто только что поступил на службу в Альянс. Но, всякое бывает. Когда она увидела хасков впервые, ею тоже овладел страх и ужас, но инженер смогла с этим справиться за пару минут и считала, что остальные, кто служит в Альянсе, также умеют держать эмоции и особенно свой страх под контролем.
Коннор прошла вперед, к командиру и Мие, которая вела отряд вперед. Было интересно знать сколько людей из ее отряда осталось в живых. Когда они встретили девушку, Ли не слышала, чтобы та что-то говорила.
- Расскажите сколько человек из вашего отряда уцелело? И как вам удалось отбиться от этих тварей? - Ли с интересом посмотрела на Хендрикс.
Пока у них оставались бесценные минуты тишины, но слишком мало, как оказалось. Новая партия врагов ждать себя не заставила. Этот был один, но зато какой... Такое существо Эйприл не видела раньше. Ей со многими приходилось бороться - со времени начала войны она повидала немало хасков, бывших людей, турианцев, батарианцев и остальных, кто был изменен жнецами. Но эти штуки не были похожи ни на одну из известных инженеру рас.
Джексон начал стрелять, но его пули врезались в кинетический щит, который окружал тварь. Она не заставила ждать ответный огонь, луч вылетел из этой штуки и начал разрезать лед. Казалось, что эта штука способна пронзить насквозь, если в нее кто-то попадется.
- Назад! - крикнула Ли, сама же прижалась к ледяной стене, чтобы хоть как-то увернуться от смертоносного луча. Укрытий в тоннеле не было совсем, что очень затрудняло бой с этим существом. И Эйприл сильно сомневалась, что в ближнем бою эту сволочь можно одолеть, да и проверять это не хотелось. - Мне кажется, сейчас самое время ставить растяжку, Рита.
Нет, Ли не задумала убить эту тварь, с помощью растяжки можно было пробить себе путь куда-то еще и убежать от врага. Назад пути не было, так как все в отряде знали, что если они побегут назад, то приведут себя в тупик.
Ли активировала перегрузку и запустила ее в существо, надеясь тем самым сломать щиты противника хотя бы на несколько процентов. Обычно это помогало взламывать тех же синтетиков или же ломать щиты врагов-органиков. Но здесь они имели дело с совершенно другой тварью, на которую умение вообще могло не подействовать.

+2

19

Рита растерянно смотрела как ругается майор Джексон. Остальные молчали, а Ли наклонилась к Мерсеру, чтобы снять жетоны. Рита попыталась вспомнить его лицо, но перед глазами постоянно всплывала его потертая в боях броня и более ничего. Как будто это был человек без лица. Она потрусила головой, отгоняя видение, и отвернулась, скользя взглядом по оставшимся.
- Никогда таких не видел, - заметил сержант Мердок, осматривая останки хасков.
- А что с ними не так? - подошла к нему Рита, присев на корточки перед убитым телом. Синюшные обычно, эти синтетические твари имели ярко алые прожилки, в которых уже угасал не то огонь, не то какая-то воспламеняющаяся жидкость. - Мы с Эйп уже видели такое, - призналась Рита, не позволяя мозгу воспроизвести подробности того дня, когда ее семья была убита жнецами. - Лучше не позволять им прикасаться к себе, а то мало ли. Еще рванет. Смотри, какие у них жилы странные. Будто там горячая лава. - Поднялась на ноги, проверяя термозаряды винтовки. Майор не дает возможности порассуждать, отдавая приказ идти за Хендрикс. И он прав по мнению Ро, лучше бы двигать отсюда, пока хуже не стало.

Холод навязчиво пробирался под броню, поэтому она перешла на ускоренный шаг, ни с кем не завязывая разговора. Все были несколько раздражительны и она не хотела быть катализатором конфликта. Только Декстер не унимался, подливая масла в огонь, постоянно твердя, что он не нужный балласт. Ли разговаривала с ним, а Рита все думала, почему она ему не врежет. На время Колин заткнулся, а потом начал по новой. Минуты с две Рита героически игнорировала его нытье, но потом не выдержала. Подошла к парню, опиравшегося на винтовку Слая как на костыль.
- Контик, - обратилась к Колину, перепутав его имя, но виду не подала и продолжила, - я слышала, в Альянсе хорошую пенсию по потере трудоспособности платят... Вообщем, хочешь, сделаю так, чтобы ты экономил на обеих ботинках?
- Я... не... ЧТО?
Казалось, Декстер не поверил своим ушам.
- Сделай милость всем - умолкни, пока тебя не спросят! - Завелась с полуоборота. Не любила раздражающие факторы, а последнее время вообще себя плохо контролировала, сорваться могла на ком угодно. Тут же пожалела о сказанном. Все-таки парень калекой остался. Но извиниться было еще тяжелее, чем прикрикнуть.

Хендрикс тем временем опознала очередную метку и с энтузиазмом следопыта рванула вперед. Отряд последовал ее примеру, но быстро передумал: в ширине ледяного тоннеля возникло существо, напоминавшее неудачный эксперимент Франкенштейна.
- Назад! - крикнула Ли, а Рита успела сделать всего пару выстрелов, и ей показалось, что существо из трупов хасков этого даже не заметило. Что-то новенькое.
- Мне кажется, сейчас самое время ставить растяжку, Рита.
О, Ли, иногда наши мысли работают в унисон.
- С удовольствием, кэп! - Ответила Ро, опустившись на лед. Повела перчаткой по инструмунтрону, устанавливая Каина, пока тварь то ли приходила в себя от выпущенного заряда, то ли восполняла энергию. Отбежала к стене, предупреждая всех:
- Сгруппируйтесь! Мы можем провалиться.
Подхватилась руку Декстера, закидывая себе на плечо, чтобы смягчить его удар при падении.
- А ты не вздумай болтать.

+1

20

Дальнейшие события погрузили поисковую группу в ад кромешный.  После взрыва растяжек и нескольких ударов лучей преторианцев, будто бы крепкий пол заходил ходуном. Со стен вновь посыпались ледяная крошка и осколки. Один из них угодил Декстеру по больной ноге, отчего молодой человек взвыл так, что, казалось, передатчики вот-вот разорвет от его тоскливых, но уж очень громких воплей.
- Отойдите от стен! – командует майор Джексон, но уже слишком поздно. Змеящиеся трещины становятся всё больше, потолок медленно опускается, словно проседая под тяжестью гигантского существа.
- БЕЖИМ! – отчаянно выкрикивает кто-то из отряда, но разобрать, откуда донесся голос уже не удается, да и бежать Рите некуда – среди всего этого холодного безумия она может разглядеть только отчаянно цепляющегося за неё Колина. Еще вспышка, и ледяной плен тонет во тьме. Наверное, это конец.

- Жива?
Кто-то трогает вас за плечи, стряхивает со шлема белую пелену.  Это Джексон. Судя по всему, он почти не пострадал. Рядом, из-под ледяного завала, видна чья-то рука в форменной бронированной перчатке. Она шевелится. Майор, убедившись, что вы в относительном порядке, принимается разгребать  груду обломков. Коммуникаторы молчат, и от этого становится еще страшнее. Что, если вы теперь погребены в этом лабиринте? А, между тем, запас кислорода ограничен.
Варианты:
1. Помочь майору Джексону
2. Убедить его, что все потуги бесполезны, надо выбираться самим.

За итогом решения обращайтесь к ГМ.

+1

21

Совместно написано и одобрено Lisa
- Вроде жива. - Спину ломило как после хорошего спарринга. Голова слегка шумела, но это бывет после удара, пройдет. Рита поднялась на ноги, отметив, что пальцы руки одеревенели.  - Где Декстер? - Спросила майора, потирая ладони друг о друга. Вокруг все белело. Казалось, что они замкнуты внутри ледяной ловушки. В коммуникаторах на уши давила полная тишина. - Джексон... Майор! - Схватившись за плечо, развернула старшего к себе. - Надо уходить. Уводить выживших. Мы не доберемся, понимаешь? Мы просто замерзнем по дороге. - Что-то подсказывало, что майор не понимал.
- Выживших? - Джейсон неприятно усмехнулся и попытался отодвинуть ледяную глыбу. Рука под завалами болезненно дернулась в судороге. - Очнись! Ты видишь здесь кого-то еще, кроме нас двоих?

С завидным упорством майор передвигал тяжелые осколки. Спустя несколько минут на поверхности показалась голова Декстера в пробитом шлеме. Юноша был мертв. Но тот, кто оставался под завалами, наверное еще дышал, скреб свободной рукой, взывая о помощи. И Джейсон не собирался сдаваться. Она смотрела и не верила увиденному. Еще минуту назад Декстер стонал от боли. Молча помогая, Рита разгребала завал вместе с ним, пытаясь откалывать куски рыхлого льды. Еще двоих они нашли под ледяным завалом. Одному из солдат, судя по неестественной позе сломало позвоночник. Второй внешне выглядел целым, но признаков жизни не подавал. Рита хотела найти живых, но не верила, что такие были.

Под снегом показалась перчатка знакомой брони Светил. На этой вылазке в такой был лишь Дэни. Майор очищал снег, а она уже знала что увидит. Когда Джексон начал вытаскивать тело с болтавшейся головой, которая будто крепилась только на ремнях брони, Рита отвернулась и отошла. Жаль было не только его. Все, погибшие здесь, получили глупые смерти и теперь навсегда останутся погребенными в ледяном плену. Майор не останавливался. Затея казалась бессмысленной, они просто выкапывали мертвецов. Высокий свод ледяных глыб заканчивался далеко над головой. Провалились они конкретно, но, если сообразить, можно выбраться, прилагая не хилые физические усилия.
- Майор... - устало позвала Рита. - Да хватит уже. Ты же видишь, живых нет. Это бесполезно. Давай выбираться, пока можем. Твари могут попасть сюда также, как и мы. Лучше бы нам шевелиться. Майор?
- Меня Уильям зовут, а тебя? - офицер тяжело присел на холодный выступ. Рука под завалами судорожно сжалась в кулак и обмякла.
- Рита, - ответила Ро, облокачиваясь на сине-белую стену. Ноги ныли от усталости.
- Пойдем. Может успеем кого найти или хотя бы выбраться.

Им ничего не оставалось, кроме как идти, хотя конца пути не было видно.Они и шли. По незнакомым темным переходам. Карабкались вверх и снова падали вниз, скатываясь как в детстве с ледяных горок. Смеялись, старались не делать глубоких вдохов, понимая, что воздуха становится все меньше и меньше. Наконец Джексон остановился.
- Все. Двоим дальше идти смысла нет. Знаешь как подключить дополнительную аппаратуру жизнеобеспечения? Забирай мою. У тебя будет на час больше жизни.
Предложение показалось ей здравым и, упрекнув себя за такую мысль, Рита постаралась тут же ее отогнать.
- Если это способ поднять настроение, то он хреновый, майор. - Оба понимали, что это не шутка. Не хотелось бы поступать, принимая предложение Джексона. Рита, конечно, могла, но со временем терзания совести разорвали бы ее на части. - Не сегодня, Уилл. Просто иди и все.
Пройдя немного вперед, она ускорила шаг, надеясь, что майор поведет себя также. Впереди простирался заснеженный тоннель, которому не было конца. Стоило приблизиться к заветному краю, казавшемуся выходом, как он превращался в очередной поворот или оказывался тупиком. Мечтая только об одном - согреться, она какое-то время оглядывалась на Джексона, а потом смотрела только под ноги. Подача кислорода уменьшалась. Отчего-то очень захотелось спать.
- Уилл, - тихо позвала Рита, опускаясь на колени. Стены уже давно закончились, вокруг бесконечно простирался синеватый снег. - Давай передохнем чуток. Самую малость. - Тело грузно повалилось в снег. Пальцы перестали мерзнуть и вроде бы вокруг стало теплей. Плывущий взгляд уловил лежащего на спине Джексона. Вот так, майор. Отдохни. Мы слишком долго шли.

В тусклом свете мерцающих ламп врач, сидя на шатающемся стуле, составляла электронный отчет. На койках лежали люди, но тяжелораненых среди них не было. Открыв глаза, Рита увидела свое мутное отражение в пластиковом каркасе потолка. На соседней кушетке сидел майор. На его лице расплывался огромный синяк, напухшее веко закрывало глаз, отсвечивая темно-лиловым. Она показала ему большой палец. Майор, поджав губы, кратко кивнул.
- Миссия провалена, да?
Между ними выросла фигура Эйприл.
- К сожалению, да, - ответила она за Джексона.
- Кто нас нашел? - Лежа головой на твердой подушке, ей не хотелось вставать. В воздухе витал слабый запах лекарств, как это обычно бывает в лазарете, противно щекоча нос.
- Мы. - Эйприл потупила взгляд. - Когда случился провал, я и Слай оказались отрезаны. Мы звали вас, пытались пробиться, но все было тщетно. Нам удалось добраться до базы. Сразу же организовали поиски.
- Значит, только ты и Слай?
Эйприл кивнула. И нужна ли была эта обреченная миссия по спасению стольких жизней? Рита не знала. Хотела верить, что на это была причина, но не могла. Закрыв ладонями лицо, она зажмурилась и заплакала.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События МE3 » Эпизод 8.7 [Ледяной плен]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно