Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Эпизод 7.0 (1) [Идолы и еда]


Эпизод 7.0 (1) [Идолы и еда]

Сообщений 31 страница 58 из 58

1

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0421/h_1429628020_1028424_87413b130d.png

Тип квеста: сюжетный;
Описание: вы садитесь в пассажирский фрегат и летите на станцию. Полёт должен был пройти без каких-либо осложнений, но вот корабль пару раз тряхануло. Космические пираты начали обстрел корабля, и им удалось подбить его. Вместо того, чтобы сдастся на милость пиратам, пилот направляет подбитое судно к ближайшей планете. Стремительное падение корабля заставляет пиратов отступить. Но после крушения, над выжившими нависнет куда более страшная опасность...
О планете: неизвестная планета в Системах Терминуса, температура тут высокая, субтропический климат, очень много растительности, водоёмов и уже проложенных кем-то троп.
Дата: 2 июля 2186 года
Участники: Lisa, John Tribe, S.J.Swan, Solana Vakarian, Joe Amber;
Тема для обсуждений: ссылка.

Отредактировано Marauder Shields (11 июня, 2015г. 20:55)

0

31

Брай никак не успел отреагировать на слова Лисы, а тем более запустить в супостатов сингулярностью. Внезапно закатив глаза, парень мешком свалился на траву. Мельком инженер заметила торчащий из его шеи дротик (в двадцать втором веке что-то подобное ей доводилось видеть разве что в музее), и попыталась скрыться за стволами деревьев, чтобы хоть как-то сориентироваться и успеть рассмотреть нападавших. Безуспешно. Легко пробив тонкую ткань футболки, в плечо вонзилась острая игла.
Значит, всё-таки дикари, - мелькнула в голове запоздалая мысль. Болезненно поморщившись, Лиса одним быстрым движением выдернула дротик, но это мало чем помогло – от места укола уже расползался неприятный, колющий холодок.
- Это ещё не конец, - оптимистично пробормотала инженер, зацепившись помутневшим взглядом за фигурку рыжей девчонки, с визгом уносящуюся куда-то вглубь леса.
Плохо. Звери сожрут. Надо… - невпопад подумала бывшая оперативница, опускаясь в серый, кружащийся водоворот.

- Долго спишь, уже утро! – кто-то смутно знакомый настойчиво теребил Лису за плечо.
- Когда я проснусь, тогда и будет утро! – отрезала инженер, даже не поинтересовавшись, кому и зачем вздумалось её будить.
- Эй, пора вставать, красотки, - на этот раз голос был женским.
- Уяя! Ты чего пинаешься?!
- Мы застряли здесь, они убьют нас!
Кто все эти люди? И что они делают у меня дома? – Лиса недовольно перевернулась на другой бок, щека коснулась прохладной поверхности. – Стоп. А я дома?
- Зачем все это? Почему нас посадили в клетки? Нужно выбираться отсюда!
Инженер наконец-то сподобилась открыть глаза и первым делом увидела тщедушного перепуганного старичка, причитающего в углу. Его с любопытством слушала притихшая рыжая девчонка, а уже знакомая биотик возмущалась, сравнивая клетку, в которой они оказались, с жилищем домашних попугаев.
- Похоже, нас добавили в игнор, - мрачно усмехнулась Лиса, поднимаясь на ноги. Несмотря на жару, её то и дело бросало в холод, по коже пробегали мурашки. – И правильно. Кто же станет разговаривать с котлетой перед ужином?
- Ваши шуточки в данный момент неуместны, - возмутился было дедок и вновь заголосил. – Ну зачем?! Зачем я сел на этот проклятый корабль?!
- Полагаю, этим же вопросом задаются все присутствующие, - инженер кое-как протиснула пальцы между прутьев и попыталась подергать крепкую ткань. Она не поддавалась. – Да не волнуйся ты так. Ты слишком старый и жилистый, не подойдешь на жаркое, если только на бульон.
Ошарашенный такой откровенностью старичок на некоторое время заткнулся, зато конопатая девчушка побледнела и срывающимся голоском произнесла:
- Они что, и правда нас съедят?
- Понятия не имею. И.. кто-нибудь успел заметить, что за люди нас схватили?
Ответа на этот вопрос не было. Воспользовавшись всеобщим молчанием, Лиса тоже углубилась в размышления о делах своих скорбных.
- Да уж, остров невезения, так остров невезения. Хотя в нашем случае это не остров, а целая планета, - промолвила тем временем Джо.
- Иногда мне кажется, что у меня настоящий талант нарываться на неприятности, - наличие сего сомнительного дара бывшую оперативницу отнюдь не радовало. – Ещё и вещи отобрали, засранцы…
Однако следовало что-нибудь предпринять. Для начала хотя бы освободить руки. Плотная ткань на клетках надежно скрывала пленников от посторонних глаз. Этим можно было воспользоваться.
- Ну-ка повернись ко мне спиной, - обратилась инженер к Джо. Она не привыкла сидеть, сложа руки. – Попробую размотать твои узлы. А ты, - женщина толкнула в бок шмыгающего носом ребенка, - давай, не раскисай, а смотри, за что я там тяну, чтобы ещё больше не запутать веревки.
Девчушка заметно повеселела и принялась раздавать указания.

офф

Вышло ли у нас развязаться - на усмотрение ГМ)

+2

32

- Мой сын! Я нигде не могу найти его, мой мальчик! – истошный женский крик пробудил Солану от легкой дремы. На такой жаре Вакариан нашла единственным выходом поспать в тени, но, кажется, не прошло и получаса, как ее разбудили. Поискав среди пассажиров судна источник шума, Сол наткнулась взглядом на крупную даму лет пятидесяти от роду, которая кидалась из стороны в сторону, прильнув то к одному, то к другому. Голос ее неприятно резал слух, а поведение и вовсе начинало раздражать. Через пару минут, видимо, ведомая все же каким-то внутренним голосом разума, она наткнулась на Тревиса, с которым чуть ранее беседовала Солана. Турианка не могла расслышать реплик женщины целиком, но вылавливала из контекста «ребенок», «патруль» и что-то про тигров и медведей. Краем сознания Вакариан подумала, что речь, видимо, о людях, с которыми он отправился в лес. Так или иначе, нужно было разузнать, что там у них происходит.
Турианка поднялась и медленно направилась к центру «урагана». С каждым шагом речь дамы становилась  все громче, а о своем решении поучаствовать Солана жалела все больше. Когда Вакариан оказалась совсем рядом, Тревис бросил на нее умоляющий взгляд. За его рубашку, привстав на цыпочки, обеими руками цеплялась мамаша в годах, и бесконечно ныла. Не медля, дама перехватила взгляд мужчины, и повернулась к Солане. Мандибулы нервно дернулись.
- Ты! Ты же предложила организоваться, собери теперь спасательную группу! Давай же, не стой! – обернувшись всем телом, женщина стала напирать на турианку. Солана сделала полшага назад, не желая вступать в конфликт. – Он там совсем один!
- С ним еще двое старших, да и сам он не ребенок,
- мягко вставил Тревис, от которого было отвлечено внимание.
- Но он мой маленький сынок!
- Ему двадцать четыре. Раав, ты же не думаешь, что я пустил бы ребенка в лес?

- Конечно нет…
- Но мы должны помочь ему! Их нет уже очень давно! – нервная дама постоянно срывалась на крик, только привлекая к ним еще больше внимания. – Мы должны послать отряд на них поиски!
- Нет, - спокойно ответила Сол. Вокруг воцарилась такая тишина, что желудок у турианки непроизвольно сжался до размеров спичечного коробка. Будто перед взрывом. Медленно отступая спиной вперед, Солана также уверенно продолжила: - Первое правило, если вы потерялись в лесу, оставайтесь на месте. И мы должны оставаться. Им будет куда проще найти нас, ведь мы на огромной поляне, корабль все еще тлеет, дым идет, и наверняка они…
- Костемордая сука! – женщина попыталась толкнуть турианку, но, конечно, Вакариан прыжком увернулась от ее замаха, а тем временем в ее сторону продолжал сыпаться мат. – Мерзкая дрянь! Да вас, ксеносов, вообще в космос выпускать нельзя! Ты, небось, убить нас всех хочешь, турианская б***ь!
Солана сделала несколько шагов назад, сохраняя абсолютно равнодушное лицо. За спиной женщины Тревис напрасно пытался ее успокоить, но взамен на свои старания только получил удар пухлой ладонью по лицу. Воспользовавшись тем фактом, что человеческая самка отвлеклась, Сол использовала на ней захват рук, который еще называют полицейским. Она вывернула запястья женщины ей за спину и сжала. Вой, сорвавшийся с уст жертвы, был тихим и писклявым.
- Успокойтесь, - над самым ее ухом произнесла Солана. – Сейчас я отпущу Вас. А Вы за это обдумаете мои слова. Ваш сын не потерялся. Он знает, где наш лагерь. Он не один. Мы просто немного подождем… что за!
Тело женщины вдруг ослабло, и все ее массивная туша разом опустилась на Вакариан. Не ожидая такого подвоха, колени Соланы подкосились, и с абсолютно ошалевшим лицом девушка приняла на себя массивный человеческий груз.
Вокруг поднялся крик. Люди носились туда-сюда; Тревис помог девушке выбраться из под неожиданной помехи.
- Ты в порядке?
- Что произошло? – тут же перебила она, но ответа не последовало. Глаза Тревиса на секунду расширились, и он мягко качнулся, падая. Мужчину турианка подхватила, и как можно аккуратнее опустила на кусок травы под ними, что было нелегко, учитывая, что он явно был почти в половину ее тяжелее.
Солана припала к земле. Недалеко от девушки Сирус четко поставленным голосом пытался отдавать команды, но толпа уже поддалась панике. Люди носились из стороны в сторону, расталкивали друг друга, и падали на землю.
«А вот и местное население».
От лицевой мандибулы Сируса вдруг отскочила небольшая стрела. Нет, скорее дротик, или как его там. Крошечная игла с оперением на конце не нанесла турианцу вреда, а вот подобная ей тут же вонзилась ему в шею, и тело ксеноса обмякло. Ровно дыша, Солана поползла в сторону обездвиженного тела собрата. Оказавшись рядом, девушка проверила его зрачки, которые, благо, реагировали на свет. Ощупала пульс, и… поняла, что у нее под коленкой предательски кольнуло. По крайней мере, она не умрет. Не сейчас.

Свет пробил себе пусть даже сквозь закрытые веки. Хмурясь, Солана натужно открыла глаза. Потолок был тканевым, очерченным металлической рамкой. Нет, не рамкой. Решеткой. Да и не потолок вовсе. Зрение быстро вернулась, но спешить Сол не стала. В животе неприятно ныло, тянуло. Одолевала легкая тошнота, к тому же голова кружилась. Турианка медленно поднялась на ноги, огляделась. Невдалеке от нее сидел Сирус, больше в клетке никого не было.
- Как самочувствие? – вяло спросила Вакариан. Девушка осмотрелась. Их окружала клетка с очень толстыми прутьями. Расстояние между ними было узким, не пролезть при всем желании. Но, что странно, клетка была металлической. Не спаянной, но скрепленной как-то иначе, неясным для Соланы образом. Возможно, намагничена? Первым инстинктивным желанием было попытаться расшатать прутья, но тут Сол поняла, что у нее связаны руки – в буквальном смысле.
- Могло быть и хуже, - тем временем мрачно ответил сородич, исподлобья глядя на Вакариан. - Этих людей, - он с невероятной неприязнью выплюнул это слово, - стоило бы поблагодарить за то, что мы здесь оказались. Идиоты.
Сирус поднялся с места и подошёл к решётке, чуть пошатываясь. Прикоснулся к прутьям руками, провёл по металлу когтём, неопределённо двинул мандибулами.
- Без помощи не выбраться. Только если на кого-нибудь из похитивших нас напасть. Ты хоть одного видела?
Солана покачала головой.
- Больше была обеспокоена мыслью, не лишился ли ты жизни, - сухо ответила она. Турианка извернулась, заглядываясь на свои руки. Они были обмотаны несколько раз крепкой пеньковой веревкой, а затем связаны. Самой не развязать, но вот если вдвоем… - Я думаю, мы можем ее разгрызть.
- Сможем, - согласился Сирус. Посмотрел на ткань, покрывавшую верх клетки, перевёл взгляд на турианку и её клыки, затем твёрдо сказал: - Сначала ты освободишь меня, потом я тебя.
Пожав плечами, Вакариан приблизилась к собрату по несчастью. В подобной ситуации спорить было глупо, да и бесполезно. Она опустилась на колени, разглядывая веревку на запястьях Сируса. Выбрала место поближе к узлу и взгрызлась клыками. В голове лихорадочно роились мысли, что после этой передряги стоит посетить стоматолога. Поначалу веревка не поддавалась, но вскоре начала медленно разделяться на более тонкие нити, а чуть позже и вовсе была прогрызена.
- Будь любезен, - произнесла она, поворачиваясь спиной. - Только ближе к узлу, пожалуйста.
Он кивнул и принялся достаточно аккуратно разгрызать верёвку. Когда она была разорвана практически наполовину, они оба застыли - откуда-то послышались голоса. Явно не турианские - не было знакомых ноток, - больше похоже на человеческие. Двое или трое, а, может, и несколько существ, спорили о чём-то. Разобрать их речь было невозможно.
Сирус отпрянул от Соланы, и вовремя - ткань, накрывавшая клетку, была сорвана, и обоих турианцев ослепил яркий свет.

+2

33

Едва руки девушек и рыжей девчушки оказались свободны, как ткань, покрывавшая клетку, оказывается сорвана. Как и Солана, на несколько коротких мгновений вы оказываетесь ослеплены, но слышите чьи-то грубые голоса, окружившие ваше место заключения. Когда вы снова оказываетесь в состоянии нормально видеть окружающий мир, вы заметите, что клетки окружены странными людьми, напоминающими живые иллюстрации к учебникам по истории Земли. А именно, те главы, что рассказывали о временах задолго до нашей эры, когда ещё не существовало цивилизаций, были лишь племена, поклонявшиеся своим языческим богам и питающиеся благодаря охоте да собирательству. Полудикие люди, одетые в странные шкуры, принадлежащие отнюдь не животным, целятся в вас из луков, странных трубок и наставляют копья, чтобы, при первой же опасности, проткнуть ими. Откуда у этих дикарей взялись самые настоящие металлические клетки – непонятно.
Через прутья можно разглядеть окружающий пейзаж. Совсем рядом с клеткой Джо и Лисы находится Солана и её спутник, а ещё поодаль – клетка с ещё семью людьми. Где все остальные – неизвестно. Три клетки стоят полукругом, а перед ними расположен большой камень, больше похожий на алтарь. На нём лежит один из пассажиров корабля. Он мёртв, повсюду его кровь.
Вы находитесь на пригорке посреди густого леса. Вдали виднеются горы, несколько ближе (хоть и всё ещё далеко) дымится ваша предыдущая цель – хвост корабля. Внизу, метрах в пятидесяти от пригорка, расположено самое настоящее поселение, посреди которого самые глазастые смогут разглядеть странный огромный идол, будто созданный из обломков какого-то корабля или самолёта, причём понять, что именно он «изображает» не представляется возможным. Но это явно чья-то фигура.
От поселения к пригорку с клетками движется целая процессия из танцующих-поющих дикарей с несколькими «барабанщиками», стучащими в огромные бубны. Возглавляет процессию степенный и солидный мужчина-жрец в шкурах. На его руках видно что-то вроде толстых белых перчаток, напоминающих часть костюма старых космонавтов 20-21 века. Толпа подходит к пригорку, поднимается и занимает свои места по всему периметру, впрочем, не заслоняя вам обзор на алтарь. Как только жрец подходит к камню, вакханалия из звуков резко обрывается, из соседней клетки, где находились семеро ваших братьев по несчастью, выводят одного мужчину. Он пытается сопротивляться, но быстро получается по темечку чем-то тяжёлым, после чего его относят к камню, предварительно скинув оттуда труп, кладут сверху и держат за ноги-руки. Затем несколько самых крупных и рослых дикарей выводят из клетки Солану и Сируса.
При их появлении все начинают благоговейно что-то повторять, пытаясь со своего места словно дотянуться до турианцев. Обоих ставят напротив жреца, в нескольких шагах перед алтарём. Мужчина, глядя на них, начинает что-то лепетать на непонятном вам языке, затем достаёт откуда-то нож и втыкает его в живот несчастного, хладнокровно разрезая кожу и ведя острие до самого горла. При этом двое дикарей собирают кровь жертвы в две металлические чаши, а затем обливают турианцев этой самой кровью. Жрец благоговейно смотрит на Солану и Сируса, ожидая их реакции. Видимо, здесь турианцев считают богами. А вот остальным людям повезло не так сильно.

Подсказки, советы и дальнейшие действия

- После поклонения "богам", жрец указывает на клетку, где находятся две человеческие девушки, рыжая мелкая и старик. Клетку открывают, ребёнка, Джо и Лису оттесняют от старика, после чего его выводят наружу, тыкая со всех сторон палками. Похоже, что состоится ещё одно жертвоприношение... Кто-то из вас может попробовать его остановить, или оставить всё, как есть, не подвергая свои жизни опасности.
- Но не забывайте, что вас всё ещё окружают настороженные дикари, вооружённые хоть и архаичным оружием, но для вас оттого не менее опасным. Если кто-то попытается лишний раз слишком резко сдвинуться с места и дикари сочтут это опасным для себя, ему снова прилетит дротик. И на этот раз простым сном можно не отделаться.
- Все вопросы и предложения - в скайп/аську к ГМу. Очерёдность всё та же.

Отредактировано Marauder Shields (22 сентября, 2015г. 19:55)

+3

34

Вторая девушка, имени которой Джо не знала, либо просто не услышала из-за собственной невнимательности, тоже попыталась освободиться из клетки. Но ей это также не удалось, как и самой Джоан.
- И правда, пора хотя бы руки освободить, - их тут было несколько, так что можно воспользоваться помощью друг друга. Джо развернулась и вскоре ее руки были свободны от узлов. Тоже самое она проделала и с незнакомкой.
Она хотела было попробовать стащить тяжелую ткань с помощью биотики, но не успела толком ничего сделать, потому что тряпку ту убрали и яркий свет ударил в глаза. Эмбер зажмурилась, потребовалось несколько мгновений, чтобы привыкнуть к яркому свету.
Джоанна несколько минут молчала, когда увидела, кто их окружает. Она не знала, что и думать обо всем этом. Их окружали люди, но казалось, будто они переместились во времени, потому что другого объяснения Джоан придумать не могла. В странных нарядах и с первобытным оружием, они напоминали тех самых первых людей на планете Земля.
- Я точно не сплю? Ущипните меня кто-нибудь, - только и сказала Джо. Ущипнула ее рыжая девочка. - Ау!
Она также увидела в других клетках старых знакомых, которые летели вместе с ней на корабле. И там же остались, когда Джо, Лиса и еще несколько человек вызвались прочесать окрестности. Видимо их тоже взяли в плен. Не нравилось Джоанне только то, что на алтаре мертвым лежал один из пассажиров. Джо была пылкой девушкой и ее реакция на такую вакханалию ждать себя не заставила. Она схватила прутья решетки и начала говорить с дикарями на повышенных тонах.
- Да что это за цирк!? Вы правда считаете, что это смешно? Ублюдки! Выпустите нас! Я этого так просто не оставлю, - ее тело охватил биотический свет. Хотя Джоан ничего сделать не могла в этой клетке, она приняла явно устрашающий вид для этих дикарей. А те, в свою очередь, вытащили из клеток турианцев.
- Мне показалось или они им поклоняются? - брови Джо взлетели вверх, она не могла поверить тому, что видит. - Вы же такие же люди, как и мы. Какого черта вы повинуетесь этим птицеголовым? Эй, ты! - она уже обратилась к Раав. - Скажи им, чтобы выпустили нас отсюда. А не съедали, бл8ть!
Дикари зашли к ним в клетку, несколько оттесняли девушек к краю, используя копья. А двое других взяли бедного старичка за руки и вывели отсюда. Не смотря на то, что Эмбер говорила тому старику раньше, ей стало его искренне жаль. Да, он был ворчливым старым пердуном, однако никто не заслужил участь быть зарезанным какими-то дикарями.
- Ну уж нет. Я стоять и смотреть на это просто так не собираюсь, - зарычала Джо. Она вновь засветилась биотическим светом и решила напасть на одного из дикарей. Девушка приложила одного из копейщиков о решетку, что тот аж уронил свое копье. В этот момент она совершенно не думала о своей безопасности и уж тем более о безопасности кого-то еще. - Сделайте что-нибудь, костемордые! Не стойте столбами, мать твою!
Она схватила мужчину-дикаря за горло, пытаясь выиграть время для остальных заключенных, занесла кулак над его раскрашенной рожей, но больше ничего сделать не успела. Джоан быстро угомонили, пустив в шею очередной дротик со снотворным. Когда она это почувствовала, успела вынуть эту иглу из шеи.
- Я еще... не закончила, - перед глазами возник туман и Эмбер вновь потеряла сознание, шлепнувшись на землю.

+2

35

Не без усилий, но узлы веревок получилось распутать, однако воспользоваться этим обстоятельством пленницам толком не удалось. Плотную ткань с клетки сдернули, и Лиса на несколько секунд зажмурилась от луча полуденного солнца, ударившего в глаза. Когда же инженер немного привыкла к яркому свету, она принялась молча разглядывать представшую перед ней картину. Увы, та не благоприятствовала составлению оптимистичных прогнозов.

Пассажиры потерпевшего крушение лайнера будто бы попали в далекое прошлое. Во времена, когда на Земле ещё существовали дикие племена, живущие охотой, собирательством и пользующиеся архаичным оружием вроде копий, луков и трубок с дротиками. В лучших традициях какого-нибудь историческо-приключенческого фильма перед клетками возвышался камень, очень похожий на языческий алтарь, на котором уже покоилась умерщвленная жертва. Немного подальше виднелись шалаши какого-то поселения, окружающие странную фигуру. Как Лиса ни старалась, она не смогла разобрать, из чего сооружен гигантский идол. Впрочем, сейчас у инженера были проблемы и поважнее, нежели дурацкие догадки.
- Я точно не сплю? Ущипните меня кто-нибудь, - изумленно проговорила Джо.
Бывшая оперативница вполне разделяла её чувства, хотя изначально не сбрасывала подобное развитие событий со счетов. В последнее время в новостях частенько показывали репортажи о сектантах – ярых противниках прогресса. Радикально настроенные личности образовывали племена, селились в неосвоенных районах отдаленных планет и вели первобытное хозяйство. К чужакам они относились, как правило, агрессивно. Жертвой сектантов стал даже сын известного миллиардера Байрона Пирруса, по ошибке приземлившийся близ колонии фанатиков. Неизвестные дикари, захватившие пассажиров, вполне могли принадлежать к одному из наиболее агрессивных течений любителей единения с живой природой.
Расплодилось ненормальных, - тоскливо подумала Лиса, наблюдая, как из соседней клетки выводят очередную жертву и двух турианцев, - то больные на голову биотики, собирающиеся управлять галактикой, то натуристы-каннибалы… Этот мир сходит с ума. Может, они попытаются сожрать ксеносов и отравятся?
К сожалению, надежды бывшей церберши не оправдались, и кушать птеродактилей сектанты не стали. Напротив, умертвив ещё одного представителя рода человеческого и вспоров ему, словно свинье, живот, дикари, бормоча какие-то благоговейные мантры, принялись поливать инопланетян человеческой кровью.
- Что-то тут не то, - прошептала инженер, - Язык странный, явное поклонение турианцам… Не похоже на противников прогресса, стремящихся к уединению. Слишком дикие обычаи.
Взгляд женщины невольно оказался прикован к перчаткам жреца, проводившего ритуал. В них было что-то знакомое, но не то… Впрочем, додумать свою мысль Ермолова не успела, отвлекшись на возмущенный крик Джо:
- Вы же такие же люди, как и мы. Какого черта вы повинуетесь этим птицеголовым? Эй, ты! – подруга по несчастью обратилась к турианке. - Скажи им, чтобы выпустили нас отсюда. А не съедали, бл8ть!
- По-моему, эти куропоклонники тебя не понимают, - осторожно предположила Лиса, силясь понять, с кем они имеют дело. Язык полуголых ксенофилов не походил ни на один из известных инженеру, на телах дикарей не имелось даже клочка обычной ткани, только шкуры.
А что, если они оказались здесь очень и очень давно и не по своей воле? Но за каким чертом убивать своих же собратьев?
За свою жизнь бывшая церберша повидала множество смертей, относясь к убийствам довольно хладнокровно и зачастую оправдывая их необходимостью. Или даже считая, что некоторые индивидуумы уничтожения вполне заслуживают. Но, будучи натурой уравновешенной, бессмысленных убийств представителей собственной расы не одобряла абсолютно. Лиса почувствовала, как к горлу подступает волна плохо контролируемой злости, когда дикари принялись выволакивать наружу совершенно растерявшегося от ужаса старичка. Вряд ли она могла чем-то им помешать, и осознание собственной беспомощности было отвратительно.
- Ну уж нет. Я стоять и смотреть на это просто так не собираюсь, - сгусток биотической энергии довольно сильно приложил дикаря-копейщика о решетку. Раскрашенный сектант выронил своё оружие, и был крепко схвачен Джо за горло. Оказавшаяся поблизости Лиса в суматохе сдернула с пояса придушенно заверещавшего мужчины подобие кинжала, но заметив направленные на Джо копья и трубки с дротиками, благоразумно успела спрятать неожиданно полученное средство самообороны в ботинок и примирительно подняла руки, демонстрируя взбудораженным дикарям раскрытые ладони.
- Всё-всё, никаких проблем! – инженер осторожно сделала пару шагов в сторону, заодно заслоняя собой опустившуюся на пол Джо и не на шутку перепуганную рыжую девочку. Конечно, Омега Омегой, но осознание того, что тебя сейчас могут заживо разделать, словно коровью тушу, способно вогнать в ступор опытного и взрослого наемника, не то что маленького ребёнка. – Спешу заметить, вы ведете себя, по крайней мере,  невежливо, - Лиса продолжала болтать, однако ей казалось, что дикари если и смотрят на бывшую цербершу с некоторым интересом, ничерта её слов не понимают.
- Могли бы и сказать, кто вы такие, - инженер на всякий случай перешла на земной английский. – Вот смотри, - обратилась она к ближайшему дикарю. – Я – Лиса. А ты кто? Балда раскрашенная, - последнее словосочетание было произнесено уже на русском, но познания инженера во всяких галактических или земных языках оставляли желать лучшего. – Я говорю, зачем тебе сдался дедок, дубина? Или у вас тут считают, что курица – царь зверей, и если её полить кровью, она сможет взлететь? Напоите их лучше спиртом. Полётов не обещаю, но всё равно будет забавно. Эй, хрен моржовый! Земля, космос, человек! Мир, дружба, водка, матрешка! Балалайка! Калинка-малинка! Смекаешь? – нараспев произносилось на разных языках и в разных тональностях. Сектанты слушали увлеченно, но пока помалкивали. Оставалось надеяться, что пока дикари наблюдают за маленьким спектаклем, другим пленникам удастся что-нибудь предпринять. Помимо разговоров.

+2

36

Свет ударил в глаза с решительностью матерого боксера, и Солана зажмурилась. Несколько секунд она, будто варен новорожденный, моргала, глядя себе под ноги и попытках прийти в себя, и только потом смогла оценить происходящее. А оценивать было что. По правде, оправдались худшие предположения турианки, и предположила она очень точно.
- Это… люди? – притуплено шепнула Сол себе под нос. Вопрос риторический, ответа не требовавший. Это и в самом деле были люди, но отнюдь не такие, каких Вакариан привыкла видеть вокруг себя. Грубые, с заросшими бородами, покрытые шерстью и шкурами убитых животных, с примитивным оружием. Но все же люди. Турианка прищурилась, оценивая масштабы происшествия. Видимо, это и в самом деле была когда-то разбившаяся экспедиция, или что-то в этом духе. Но потерпела крушение она очень давно, потому как существа перед девушкой были поистине первобытные. Вакариан не имела ни малейшего понятия, как давно люди начали осваивать космос, но прикинула, что, наверное, лет сто, или двести, или триста. Да Духи их знают, Инцидент на ретрансляторе 314 произошел лет пятьдесят назад, и мало ли, как долго человечество к этому стремилось.
Первый шок прошел и турианка начала вертеть головой в разные стороны. Неподалеку располагалось еще две клетки: девушки из развед.группы и пассажиры лайнера, оставшиеся в лагере. Но явно не все, там даже десятка людей не набралось. Клетки располагались полукругом, и турианцы находились в центре. Лучшие места. Правда, вид открывался не из приятных – огромный плоский камень («жертвенный алтарь», быстро догадалась Сол) был весь залит кровью, а сверху на нем располагался свежий труп. Видимо, местные поклонялись неким язычиским богам, и, похоже, сегодня у богов будет пир.
Нарастал гул. Солана обернулась на звук, медленно елозя руками за спиной. Сирус хорошо разгрыз веревки, Вакариан прощупала пальцами место надрыва. Нужно только постараться. Наверняка, когда дикари попытаются принести их в жертву, можно будет успеть разорвать узел, а затем – в сторону, противоположную от процессии, через лес, но не сразу к хвостовой части корабля, откуда тянется дым над джунглями, а попытаться укрыться где-нибудь, где не сразу начнут искать.
Когда процессия приблизилась, Сол сразу же заметила жреца. Кажется, в языческих племенах они стояли по уровню иерархии даже выше вождя племени, значит, если понадобится заложник – нужно хватать его. От проницательного взгляда Соланы не укрылось, что на руках у мужчины был самый настоящий анахронизм – белесые перчатки из какого-то синтетического материала. Очередное подтверждение теории о «потерпевших крушение».
При приближении жреца к алтарю все резко стихли. Солана нервно кашлянула, рефлекторно пробивая эту безмолвную завесу. Из наиболее многочисленной клетки вывели мужчину и погрузили на камень. А уже после этого вывели турианцев. Вакариан продолжала надрывать веревку, едва-едва передвигая ногами. Ропот прошелся по толпе зрителей, к ксеносам потянулись множество рук, все вокруг будто решили разом надавить на них. Сол явно смутилась. Она быстро разгадала загадку появления здесь других людей, но, не столь сильная в человеческой мимике, не могла понять, чего от нее хотят. Рефлекторно Солана сжалась, но когда жрец распорол живот жертве до самой глотки и бросил на турианцев выжидающий взгляд, девушка, окропленная свежей кровью, сообразила.
Языческие боги в материальном обличии. Вот кто они для этих дикарей.

«Ну, что же, кто не мечтал хоть раз в жизни оказаться богом?»

Стоя в густой, еще теплой алой человеческой крови, Солана один движением разорвала веревки на своих запястьях. По толпе пробежался благоговейный ропот. Вытерев тыльной стороной ладони лицо, девушка окинула дикарей взглядом. Только сейчас до нее дошло, что прямо рядом с ними стояла группа развед.отряда, одна из участниц которой истошно надрывалась, осыпая турианцев оскорблениями.
- Какого черта вы повинуетесь этим птицеголовым? Эй, ты! – турианка брезгливо поморщилась. Была ли в голове это девицы хоть одна умная мысль, или она и впрямь считала, что стоит оскорблять тех, кто в силах их спасти? - Скажи им, чтобы выпустили нас отсюда. А не съедали, б***ь!
- По-моему, эти куропоклонники тебя не понимают.
На алтарь потащили следующую жертву, и та самая девица снова взвизгнула, сверкнув биотикой.
- Сделайте что-нибудь, костемордые! Не стойте столбами, мать твою!
Напряженно втянув ноздрями воздух, Солана тихо зарычала. Ей определенно не нравилась эта особа, которая, впрочем, тут же была обездвижена очередным духовым дротиком.
- Всё-всё, никаких проблем! – тут же буркнула ее подруга, хотя от взгляда Соланы не укрылось, что девушка явно успела что-то спрятать в своей обуви. Девушка продолжала болтать, и в ухе у Сол попеременно трещало. Универсальный переводчик тут же пересказывал турианке слова девушки, и Вакариан медленно двинулась в их сторону. Дикари явно напряглись, но пока не кидались. Солана нервно сглотнула, но шла с таким видом, будто весь мир лежал у ее ног. Со строгим взглядом они медленно подошла к одному из охранников, направлявших копье в пленных. Вакариан плавно подняла ладони, и так же осторожно положила одну из них мужчине на плечо. Тот было дёрнулся, словно по привычке, но раздавшийся грозный окрик жреца заставил мужчину несколько расслабиться и, повернувшись в сторону турианки, наклонить голову.
- Что ты делаешь? – раздалось в спину приглушенное шипение Сируса.
- Никому еще не мешали союзники, - ответила Солана голосом, не терпящим пререканий. И медленно опустила руку, отводя в сторону от человеческой самки копье дикаря.
- Они не союзники. Рано или поздно они всё равно умрут, а сейчас ты слишком сильно рискуешь. Оставь их, - Сирус медленно, с грацией хищника, подошёл к Солане, но посмотрел на жреца, холодно улыбнувшись тому. - Умрёт она - выживем мы.
В ответ Вакариан бросила на Сируса леденящий душу взгляд. А тем временем дикари, начиная с того, чьего копья касалась Сол, медленно отвели оружие.
- Все мы умрем, но не на этой сраной, забытой Духами планете. – едва различимым шепотом ответила турианка. – Их жрец считает, что мы – боги. А племя явно не поддерживает его в этом решении, пусть и не смеет пока противиться. Предпочитаешь, чтобы тебя запомнили злым богом? – хохотнула Сол также тихо.
- Злых богов боятся, - теперь его холодная улыбка была адресована уже турианке, - А добрые часто становятся жертвами своей собственной доброты. И я не хочу умирать вместе с тобой, девочка.
- А я и не умру. И я тебе не девочка, Сирус, - произнесла Солана, явно демонстрируя, что разговор этот ей уже порядком наскучил. – Я не собираюсь никого убивать сегодня: не самолично, и не через кого-то.
Разговор на приглушенных тонах понемногу стихал. Солана обратила свой взор на жреца, чуть приподняла подбородок в жесте, проще всего интерпретировавшимся как «ну че?».

+3

37

предупреждение

Дорогие дамы, ГМ упорот, ГМу хочется чего-нибудь злого. http://s1.uploads.ru/i/x4TK6.png  пришло время ох**тельных историй

Большая часть дикарей  медленно, но верно опустила копья, однако были и те, кто не собирался так просто доверять «богам» и тем, кого собирались принести в жертву несколькими мгновениями раньше. Повинуся кивку-команде жреца, вас всех (и турианцев, и людей, и даже беднягу-старика) окружат, держа наготове трубки с дротиками, после чего заставят идти в само поселение следом за жрецом.
Процессия с песнями-танцами придёт в самый центр деревеньки, к подножию идола, изображающего странную фигуру, лишь крайне отдалённо способную напомнить вам турианца. Сам идол создан из необычных кусков металла и ткани, возможно, являющихся останками некоего корабля. Около идола находится ещё один алтарь. На этот раз, это низкая каменная плита в которую воткнуты два толстых металлических прута. Между ними лежит ещё одна длинная арматурина, а на поверхность плиты выложена древесина, всяческие палки и всё то, что подходит для разжигания и долгого горения. Иными словами, перед вами самый настоящий вертел. Турианцев и большую часть людей останавливают поодаль от него, окружая копейщиками и стрелками, тогда как старика ведут непосредственно к «вертелу» с явным намерением сделать из него ужин. Мужчина пытается вырваться, изо всех сил сопротивляется, но, в конце концов, его просто-напросто ударяют чем-то по голове – он падает,  чтобы больше уже не встать. Прыткие дикари быстро срывают с него одежду и подносят ближе к идолу, где уже знакомый вам жрец кровью рисует на лбу жертвы какой-то символ, вам неизвестный. После этого бедолагу ненадолго оттаскивают прочь. В это время всё внимание приковывается к обнажённой женщине-дикарке, величественно и спокойно приближающейся к жрецу. Тот кланяется ей, также рисует на лбу странный знак и целует её в губы. Все остальные дикари что-то бормочат и неотрывано следят за женщиной.
Сначала к вертелу привязывают старика, затем – женщину. Видимо, она сама пошла на такое жертвоприношение, так как все крайне благоговейно глядят на неё. Вскоре под жертвами будет разожжён огонь. Если вы хоть как-то попытаетесь помешать ритуалу – вас немедленно ждёт волшебный укольчик и долгий сон, независимо от того, турианка вы и человек.
Через минут десять всех отведут в большую хижину, где людей посадят в самом углу, а турианцев – на два трона посреди помещения, у самого очага. Рядом сядет жрец, остальные дикари расположатся по всему периметру. Фактически, никто на пленных людей толком и не будет обращать внимания: все ждут слов жреца и того момента, когда будет подан ужин.

Все вопросы - в техничку, скайп/аську. Очерёдность та же. Действуйте.

+2

38

Ее растолкали. Джо пришла в себя и перед носом увидела раскрашенную морду какого-то дикаря, что заставило ее попятиться на локтях назад. Она широко раскрыла глаза и вспомнила, что случилось. Жестом дикарь приказал ей встать, впрочем она от снотворного (или что это было) еще плохо соображала, поэтому не поняла его. Ее взяли за руки и подняли, поначалу Джо даже на ногах стоять не могла, ее клонило в сон, она то и дело закрывала глаза и зевала. Сил тоже не было, Джо отчасти понимала, что происходит. Делай с ней, что хочешь. Впрочем, когда ее вывели из клетки вместе с остальными, она наконец пришла в себя. Потирая глаза, Эмбер не понимала, что происходит. Судя по всему, спала она не слишком долго.
- Сейчас бы крепкого горячего кофе, - пробубнила она себе под нос. Шла девушка рядом со второй и мелкой. Старик был впереди. Плененные турианцы также шли где-то рядом. Спрашивать о том, куда они идут особого смысла не было. Дикари говорили на непонятном языке, а спутники вряд ли сами знали куда их ведут.
Но вскоре они пришли в странное место. Джо быстро догадалась, что тут происходит. Понимание того, что произойдет дальше, заставило ее открыть рот от изумления. Глаза вновь расширились, она сжала кулаки, еле сдерживая себя, чтобы не напасть на этих ублюдков снова. Джоанна понимала, если она сделает это, то в ее шее вновь окажется игла и она уснет. Кто знает, проснется ли она в следующий раз.
- Это типа их столовая? - она наблюдала за тем, что делают эти дикари. Что-то было не совсем понятно. Эмбер видела, как старика забирают. - Он невкусный, чуваки! Посмотрите на него. Дряхлая кожа, совсем неаппетитно, - усмехнулась Джо. Впрочем, она быстро замолчала, боясь накликать беду на себя. Он старый, а вот она молодая, в самом соку. Как раз то, что надо. Но старичка было жалко, не смотря на его ворчливость и, судя по всемуЮ несносный характер.
- Зачем есть себе подобных, когда вокруг бегает живность? Что за извращенцы?
Еще больше Джо поразило то, что они к вертелу привязали еще и свою собственную жительницу. Больные ублюдки. Происходящее далее ужаснуло Джоанну. Она видела много разных ужасов, но такое впервые. Старик жутко кричал, когда огонь коснулся его кожи. Несколько минут он извивался на вертеле, его крики вскоре превратились в мольбу, совсем не похожую на человеческие звуки. И, в конечном итоге, он замолчал. Джо не смотрела на то, как мужчина сгорает заживо, она опустила глаза и зажмурилась. То, что потом эти твари будут есть человечинку, вызвало на ее коже мурашки. Джоанна была очень зла, она хотела убить каждого дикаря в этом месте.
После представления их отвели в какое-то помещение и посадили в угол. Джоан двумя руками зачесала волосы назад и выдохнула, она до сих пор пыталась отделаться от шока, эта картина и крики старика долго будут стоять в ее памяти. Рядом сидела вторая девушка.
- Нужно убегать отсюда, пока мы не разделили участь того старика, - шепнула Джо. - Есть план, что делать? - Не дождавшись ответа, Эмбер сама выдала то, что первым пришло ей в голову. - Можно дождаться темноты и попробовать уйти отсюда. И как можно дальше. - А после еще тише добавила. - Лучше бы это были наемники...

+3

39

Никакого ответа от дикарей Лиса так и не получила. Конечно, они слушали её забавные песнопения с интересом, но не более того.
- Тьфу, бестолочи, - раздраженно фыркнула инженер, видя, что её миролюбивые усилия ни к чему не приведут. – Взять бы «Разоритель», боевой инструментрон, немножко взрывчатки, да погонять вас по джунглям… Ну, чего вылупились, людоеды?
Тем временем к группе копейщиков приблизилась турианка, что вызвало ещё большее замешательство в рядах каннибалов, однако они по-прежнему помалкивали, зато между инопланетянами произошла небольшая размолвка.
- Злых богов боятся. А добрые часто становятся жертвами своей собственной доброты. И я не хочу умирать вместе с тобой, девочка, - враждебно настроенный ксенос пытался уговорить женщину не вмешиваться, однако та с ним не согласилась:
- А я и не умру. И я тебе не девочка, Сирус. Я не собираюсь никого убивать сегодня: не самолично, и не через кого-то.
- А разве ты не знаешь, что у некоторых людских племен существует обычай поедать тех, кого они посчитали  богами? – Лиса посмотрела на турианца и вскинула брови в притворном изумлении. – Есть поверье, что съеденный кусочек бога, да и просто уважаемого человека, передает младшему поколению его силу и мудрость. Просто обычно это очень долгий ритуал, сопровождаемый тщательными приготовлениями, пиршествами… Возможно, как раз сейчас ты в нём и участвуешь… Понимаю, разные аминокислоты и всё такое. Вот только эти невежественные господа могут о таких тонкостях и не знать.
- Это… - внезапно подал голос рыжий ребенок. – Мне бабушка рассказывала, как на Омеге самки ворча поймали одну азари, а потом её съели. Говорили, что потом тоже станут красивыми и научатся танцевать.
- Дикари! – выплюнул инопланетянин, но более ничего не добавил. Видимо в его душе поселились смутные сомнения насчёт собственной безопасности. Бывшая церберша же злорадствовала.

Тем временем жрец принял какое-то решение и произнёс новую краткую речь на непонятном языке, то и дело прерывая её и истошными визгами. Пленников, теперь включая и турианцев, окружили и повели в сторону посёлка. Растолкали и сонную Джо. Выглядела девушка не слишком хорошо, но, судя по всему, уже начала приходить в себя.
- Сейчас бы крепкого горячего кофе, - проговорила подруга по несчастью, протирая глаза.
- Я бы не отказалась и просто попить. Жара дикая, - хмыкнула инженер, посчитав, что ещё рано впадать в отчаяние. – Ты не знаешь, о чем они так заунывно поют? Плохо. Я тоже не знаю.
Клетки и первый алтарь остались позади, странная процессия входила в поселение.
- Чем-то напоминает турианца, - поделилась инженер своим мнением с окружающими, разглядывая огромный идол, - во всяком случае, подручных средств они не жалели. Похоже, разобрали для этих целей какой-то корабль. Возможно, даже собственный.
Строить предположения, кто все эти люди и как они дошли до жизни такой, бывшей церберше уже порядком надоело. Даже если выяснится, что это какая-то древняя и давно затерянная экспедиция, спасенная турианцами, какой от этого лично ей, Василисе Ермоловой, прок? Сбежать данный факт вряд ли как-то поможет, а инженер была человеком дела. 
- Это типа их столовая? - снова проговорила Джо, глядя на самодельный алтарь-мангал возле статуи.
- Наверное, - хмуро прошипела Ермолова. – Только не пытайся их снова шарахнуть биотикой. Отобедать стариком они уже твердо вознамерились, а тебя могут и убить.
При других обстоятельствах Лиса и сама с удовольствием помешала бы дикарской трапезе, но отнюдь не ценой собственной жизни. Оставалось только стоять и слушать жуткие мольбы несчастного, от которых хотелось заткнуть уши, и смотреть на страшный ритуал.
- Ебон*вты тупые! Чтоб твои дети всю жизнь датапада боялись! Чтобы у тебя х*й только на ворчей вставал! Чтоб твоя жена была ханаром и… крокандилом! Чтоб ты сдох под кроганом от удовольствия! Оставьте деда в покое! Жрите своих голых м*ндавошек! – конопатый человеческий детеныш, наличие которого инженер как-то упустила из виду, набросился на ближайшего дикаря и попытался прокусить ему руку. Полуголый людоед отмахнулся от девочки словно от мухи и угрожающе поднял копьё. Перед ним тут же возникла Лиса, мгновенно перехватившая рукой древко и оказавшаяся одним прыжком почти вплотную с дикарем.
- Убью гандона. Голыми руками. Никто даже выстрелить не успеет, - ласково пообещала бывшая церберша, медленно отступая назад и поднимая заплаканного ребенка с пыльной земли. – Ээй… Просто не смотри туда, хорошо?
- Они его сожрут, да? Я так не хочу! – рыжая тихо всхлипывала, уткнувшись Лисе в живот.
- Все умирают, не стоит это принимать так близко… Иначе надорвешься.
На маленький инцидент никто из сектантов почти не обратил внимания. Они были слишком увлечены своими дурацкими песнопениями, от которых уже начинало звенеть в ушах.
- У нас с ним в системах Термина погиб сын вместе с семьей, мы летали на похороны, - поблизости от двух девушек и ребенка раздался надтреснутый старческий голос. 
Маленькая пожилая женщина, которую Лиса ранее не приметила среди выживших пассажиров, чуть сгорбившись, стояла рядом.
- Не переживайте, девочки, у вас ещё вся жизнь впереди, - она ласково погладила заплаканную  рыжую по волосам. – Мы с ним почти сорок лет вместе, кто ж знал, что так случится… А у меня, слёз уже не осталось…
Дальнейшие слова седой женщины заглушили жуткие вопли заживо поджаренного человека. Её мужа.

- Нужно убегать отсюда, пока мы не разделили участь того старика. Есть план, что делать? Можно дождаться темноты и попробовать уйти отсюда. И как можно дальше. Лучше бы это были наемники...
После созерцания страшного зрелища их привели в какую-то хижину, больше напоминающую шатер. Турианцев ждали высокие и грубо сколоченные деревянные троны, дикари чинно расселись по периметру, выживших людей с лайнера согнали в угол.
На коленях у Лисы спал рыжеволосый монстр, быстро выдохшийся за сегодняшний день, особенно после истерики. Старушка, примостившаяся неподалеку, казалось, одними губами читает какие-то молитвы.
- Лучше, как только они начнут жрать. Неизвестно куда нас засунут на ночь, может быть, опять в клетки, - тихо прошипела Ермолова на ухо Джо. – Я разрежу ткань за спиной, вылезем, уроним на них всю эту конструкцию – она держится на соплях, я заметила, и дадим деру. Пока будут выбираться, можно уйти далеко. Потом – посмотрим.
- Я вам помогу, - прошептала пожилая женщина, не открывая глаз, - только не бросайте здесь девочку. Это… будет не по-христиански, не по-человечески.
Инженер холодно посмотрела на бледное конопатое существо, мирно сопящее у неё на коленях, на старушку, и так же тихо произнесла:
- Я и не собиралась её здесь оставлять.

+2

40

После долгого, поистине праздничного спуска по холму всю процессию в сопровождении жреца, охранников и прочих любопытствующих привели к центру деревни. Солана держалась строго, холодно, но все же не упускала шанса рассмотреть все, творящееся вокруг. Примитивные домики, конечно, простые одежды, больше похожие на куски ткани, оружие явно не этого века. Глядя на окружающие их копья и дротики, Солана то и дело рефлекторно ощупывала бедро, но напрасно – любимый «Сюрикен» покоился дома на полке. Да и в целом новоприбывшие люди при всем желании не могли сойти за местных – даже если опустить неестественно красивые волосы, почти новые одежды, более бледные оттенки кожи. Дикари держались далеко, но недостаточно, чтобы появилась даже мысль попытаться проскользнуть между ними. Все они казались грубыми и крепко сложенными. Плохо.
Темноволосая девушка, ранее возглавлявшая развед.отряд, навела турианку на жуткую мысль – их и вправду могли съесть. Нет, конечно, она могла просто приврать, чтобы запугать Сируса, но почему-то Солана так не думала. Нужно было срочно решать, что делать.

Их привели к статуе.
- Чем-то напоминает турианца, - прокомментировала та же человеческая девушка, - во всяком случае, подручных средств они не жалели. Похоже, разобрали для этих целей какой-то корабль. Возможно, даже собственный.
Солана бросила на нее удивленный взгляд. Будучи личностью скорее технического склада ума, она бы никогда не смогла без посторонней помощи увидеть в этой махине турианца. Но после подсказки со стороны заметила, что тот, кто делал эту статую, будто самолично турианцев никогда не видел, а только слышал о них чьи-то рассказы.
Вертел под статуей был действительно большим, и турианка на секунду испугалась, что, должно быть, местные животные настолько крупные, что для их приготовления требуется такое огромное ложе. Но не тут-то было. Одного из пленных – пожилого мужчину – потащили к костру. Он брыкался, что-то рычал, но в итоге все равно был принесен в жертву. Солана обомлела. Турианка вдруг почувствовала, что тело ее пробивает дрожь, и она готова дернуться его спасать, но в тоже время разумом Вакариан понимала, что затея это абсолютно бесполезная.
- Он невкусный, чуваки! Посмотрите на него. Дряхлая кожа, совсем неаппетитно, - раздалось сбоку. И тогда стало ясно, что его съедят на самом деле. Вакариан дернулась было не полшага вперед, но почувствовала, что за запястье ее сжимает Сирус. Сжимает сильно, до боли, впиваясь когтями. Может отыгрывается за то, что турианка не послушалась чуть раньше, может дело привычки. Но Сол боли все равно не почувствовала. Она видела, как мужчина на вертеле кричит. Именно видела, а не слышала, потому что в ее голове тихо зазвенело. Это был тот самый звон, когда тягостные мысли эхом разлетаются по пустой комнате, и спасения от них нет.
Они стояли под статуей достаточно долго для того, чтобы, подавляя нервозность, Солана успела оторвать один из ремешков на своей одежде, и теперь также нервно его теребить.
Время шло, тела покрывались ожогами, а потом их плоть и вовсе стала черной от гари. Со смесью стыда и тоски Вакариан подумала, что пахнет вкусно, и она голодна. А еще вспомнила о своих вещах, где могла быть еда, пригодная для ксеносов. Ну, или хотя бы ее остатки.

После торжества их завели, видимо, в подобие тронного зала, где обоих турианцев усадили на огромные стулья, рядом уселся жрец. Тихий гул в предвещании празднества, завороженный шепот местных, Солана уже просто не могла этого слушать. Она с долей тоски глядела на пленников – хотя, фактически, являлась одной из них, - следила за их действиями. Ребенок спал на коленях у одной из девушек, рядом шептала что-то старушка, но все они явно разговаривали. Даже напрягшись как следует, Солана не могла разобрать слов, но понимала, что решительный вид они приобрели не просто так.

+2

41

В какой-то момент Джо или Лиса могут заметить, что один из более молодых дикарей внимательно наблюдает за ними. Он выглядит несколько иначе, чем остальные: будто бы более цивилизован, да и во взгляде, обращённом к людям, читается явное сожаление и доля решительности. Впрочем, от переглядываний-разглядываний вас быстро отвлекает новое зрелище.
Перед турианцами поставят большую тарелку-поднос с едой. Со свежей человечиной. И архаичные металлические кружки, видимо, считавшиеся здесь священными, с непонятной жидкостью без цвета и запаха. Выпить ли и попробовать что-либо - сугубо ваше решение. Однако, для поддержания образа богов лучше таки сдержать свои порывы нравственности и отведать местного варианта нектара и амброзии.
В любом случае, едва еда окажется на подобии стола, дикари радостно примутся ужинать, болтая на своём телемелетрямском. На пленников внимания никто обращать не будет. Если хотите попробовать сбежать - сейчас неплохая возможность, вот только сможете ли вы все уйти? И насколько далеко?
Видимо, пить местные аборигены будут отнюдь не водицу колодезную, ибо вскоре появятся явные признаки алкогольного опьянения. Именно тогда жрец и прикажет нескольким суровым парням отвести пленников обратно в клетки, впрочем, перед этим оставив в хижине нескольких девушек. Среди них будет и стюардесса с погибшего корабля. Больше этих девушек уже никто не увидит.
По темноте группу людей проведут к их новому "месту жительства", заперев теми же группами, что и раньше. Полотном клетки укрывать не станут, перед входом в каждую поставят по охраннику - всего их пятеро. Перед клеткой Лисы и Джо останется тот молодой человек, что следил за ними во время пира. Можете попробовать с ним поговорить... Авось, что-нибудь из этого и выйдет. А можете начисто игнорировать его непонятные взгляды и улечься спать.

Турианцев, тем временем, отведут в хижину жреца и тоже оставят под охраной, на этот раз уже троих серьёзных бугаёв. Обстановка внутри богатая: одна большая лежанка, устеленная шкурами животных; несколько металлических кресел и ящиков, опять же, совершенно не сочетающихся с общей обстановкой примитивности; какие-то костяные украшения, свечи, бусы и прочие безделушки. В самом углу вы увидите зеркало, самое обычное зеркало, встречающееся в уборных простых космических кораблей.
Через некоторое время в свою хижину войдёт сам жрец. Он внимательно посмотрит на турианцев, расслабится, начнёт снимать навешенную на шею бижутерию, затем вновь повернётся к "богам" и произнесёт:
- Наконец-то мы можем нормально поговорить.
Инструметроны переведут вышесказанное. Окажется, что человек говорит на чистейшем английском языке.

Все вопросы - в личку, скайп, техничку, эс олвэйс.
Очерёдность: Лиса, Сол, Джо.

+2

42

Прошло совсем немного времени, прежде чем носы пленников уловили аромат хорошо прожаренного мяса. Если бы голодная инженерша не знала, из чего приготовлено сие блюдо, запах мог показаться ей даже аппетитным, однако сейчас от него выворачивало наизнанку.
Интересно, сколько я теперь не смогу спокойно смотреть на шашлык, - некстати подумала Лиса, слегка погладив заворочавшегося  ребенка по волосам. – Хорошо, что она спит. Зрелище предстоит не самое приятное.
Горящие глаза полуголых людей с алчностью и вожделением уставились на поднос с дымящимися кусками. Они готовы были наброситься на еду в ту же секунду, но первую, почетную порцию дикари преподнесли озадаченным турианцам.
- Будет забавно, если «богов» внезапно прохватит понос от непривычной и плохо приготовленной пищи, - буркнула бывшая церберша и отвернулась, чтобы не видеть омерзительной трапезы. Хотя вскоре раздавшееся смачное чавканье и радостные тосты на незнакомом языке ни на минуту не давали забыть, где она находится. Старушка, чьим мужем сейчас ужинали каннибалы, и вовсе всплеснула сухонькими ладошками и обмерла. На притихших в углу пленников никто не обращал внимания.
Между тем выкрики дикарей становились всё громче, глаза странно поблескивали в неярком свете.
- Видимо, эти любители природы научились гнать самогон из местных кактусов. Оно нам наруку, - едва слышно фыркнула Лиса, обращаясь к Джо. – Хорошо бы они нажрались до полной отключки.
Инженер уже не отворачивалась, а внимательно следила за перемазанным мясным соком и жиром собранием (ели дикари исключительно руками). Она не торопилась, выбирая для побега наиболее удобный момент. Вот, например, как сейчас, когда жрец решил толкнуть очередную речь на своем тарабарском, и все взгляды обращены к нему. Все ли? К своему величайшему неудовольствию Ермолова заметила, что один из молодых дикарей неотрывно смотрит именно на пленников. И на его лице читается явное сочувствие и неодобрение происходящего. Да и сами черты лица менее грубые, чем у остальных, а взгляд более разумный и даже совсем не пьяный. А, может быть, Лисе это всего лишь показалось? В любом случае, излишнее внимание служило серьезной помехой для удачного побега… Кем бы ни был этот вроде бы издалека симпатичный молодой человек, он вполне мог поднять тревогу.
- Ну вот что ты вылупился, забери тебя черти, - раздосадовано выругалась инженер, тем самым разбудив спящую девочку.
- Что? Где я… - промолвила было рыжая, продирая глаза. Затем, видимо всё вспомнив, она молча уставилась на веселящихся каннибалов.
- Эти… они дедулю жрут?
Соврать Лисе было решительно нечего.
- Да, - жестко ответила она, - и женщину из своего племени.
Ребенок глубоко задумался, а потом решил:
- Плевать на неё, так ей и надо. А деда жалко…
- Жалко, - инженер согласно кивнула, - но не волнуйся, до нас они добраться не успеют.
Обещание было довольно опрометчивым, и напрасно Лиса бормотала про себя проклятия. Чертов дикарь по-прежнему продолжал за ними наблюдать, не оставляя им ни малейших шансов, а вскоре и жрец поднялся со своего места и направился к перепуганным пленникам.
- Ньяко фама! Ньяко! Ньяко фама! – суховатый длинный палец выборочно указывал на некоторых девушек, помоложе и посимпатичнее. Двое суровых воинов тут же отводили несчастных в сторону, невзирая на плач и мольбы. Что предстояло этим страдалицам, несложно было догадаться. Лиса поспешила низко наклонить голову и опустить глаза.
- Фаш локо! – как только отбор закончился, пленникам жестами приказали подняться. Особо непонятливых дикари слегка тыкали копьями, впрочем, стараясь не ранить слишком сильно. Унылая процессия потянулась обратно к клеткам.

На улице быстро темнело. Еще немного, и в лесу будет сложно что-либо различить на расстоянии вытянутой руки. Ермолова прислушалась к тихому шуршанию листвы,  грозному порыкиванию  хищников и резким выкрикам птиц. Даже в ночных джунглях кипела жизнь. И от них Лису отделяли лишь убогий замок клетки и тот самый молодой дикарь, уже раз помешавший им сбежать. Оба эти препятствия предстояло устранить.

Как только поляна с клетками окончательно погрузилась во тьму, Лиса подошла к решетке и тихонько окликнула охранника.
- Эй, странный человек, мне кажется, или ты понимаешь нашу речь? Кто ты? Можешь принести нам воды? Пить… - инженер сделала характерный жест. – Смекаешь?
За поясом у бывшей оперативницы был припрятан украденный кинжал. Если дикарь не пойдет на контакт, нужно будет хотя бы заставить его приблизиться к прутьям клетки.

+2

43

Ужин незваным гостям подали в самой торжественной обстановке. Музыка, какие-то непонятные песнопения, шум и гам настоящей вечеринки. С примесью тоски и отвращения Солане подумалось, что это могло быть даже милым, как когда-то с юношеские времена. Они также галдели, шутили, веселились и не особо обращали внимание на то, что творится вокруг. Не считая того факта, конечно, что на турианских вечеринках обычно не подавали человечину. Роскошное блюдо с уже разделанным мясом сгрузили на стол. В прожаренном розовом мясе с обуглившейся корочкой при желании можно было даже не признать человечину, если очень захотеть. Можно было просто закрыть глаза, зажмуриться, проглотить кусок, как от нее требовали несколько десятков пар глаз вокруг. Жрец толкал громогласную речь на непонятном ксеносам языке, и жители племени слушали его, затаив дыхание. Затаила дыхание и Солана. Но не от трепета перед ужином, не от торжественности момента. И даже не от накатывающей волнами легкой тошноты. От голода. Вакариан никак не могла избавиться от картины перед зажмуренными веками, на которой старик кричал, пока его тело пожирали языки пламени; и вот его уже подали на стол.
Но самое страшное, что от мнимых «богов» ожидалось, что они отведают положенное кушанье. Сол глубоко вздохнула, и тут же с отвращением к себе поморщилась: пахло все же прекрасно. Но, даже если бы турианке удалось проигнорировать факт, что им предлагают сожрать разумного гуманоида, Солана все равно не могла это съесть. Не могла физически, как не могла есть и любую другую еду племени. Несовместимые аминокислоты людей и турианцев исключали ужин на двоих, поедание чужих продуктов и перекусы мимоходом из одной тарелки. В лучшем случае такая трапеза могла окончиться отравлением, в худшем – летально. Вакариан обернулась к Сирусу и, пока жрец (или шаман, или друид, или кто он там) все еще толкал речь, взглянула на турианца, ища поддержки.
- Это нельзя есть, - едва различимым в общем гаме шепотом произнесла она, наклоняясь ближе.
- Я знаю, - не отрывая взгляда от местных отозвался турианец. Внешне он, казалось, оставался так же решителен и спокоен, но в глазах читалось сомнение. Солана даже малость удивилась. Она-то уже успела себе надумать, как Сирус с пафосным видом игнорирует несовместимость аминокислот и съедает кусок-другой мяса, но этого не произошло.
В результате у Вакариан просто не осталось выбора – как и Сирус она надела маску равнодушия, откинулась на спинку «трона» и смерила окружающих скептичным взглядом. Как и реакцию турианца, реакцию местной публики угадать Сол абсолютно не удалось – пир начался, и никого особо, кажется, даже не взволновал тот сомнительный факт, что «боги» отказались жрать человечину.

Прошло почти несколько часов и Солана уже успела перебрать в голове все истории своей в меру бурной молодости – вспомнить все разы, когда на «пьянках-гулянках» она вот так просто сидела в стороне, как назойливые собутыльники все склоняли что-нибудь выпить, а потом просто отставали. Временами Сол бывала и на обратной стороне этой медали, но сейчас она чувствовала себя той самой трезвенницей-язвенницей, которая с тоской принимает нерадивых гостей, и только потому не может покинуть вечеринку.
Перестукивая заточенными когтями по поверхности стола, Вакариан задумалась, где сейчас остальные пленники. Если здесь была максимум треть выживших после кораблекрушения, то остальных просто перебили? Или, возможно, держали отдельно, но в этот вариант турианка и сама-то толком не верила.
Никакого бунта пленных тоже не произошло. А ведь Солана даже успела понадеяться. Она скучающе разглядывала собратьев по несчастью. На пожилую даму и ребенка – с какой-то особой ноткой печали. Хотелось поскорее уйти, заставить все это как можно скорее закончиться. В надежде на спасение турианка зацепилась взглядом за жреца, так ловко руководившего аборигенами. И только спустя какое-то время наконец поняла, чем он ее так смутил (помимо каннибализма и прочих особенностей местного быта, конечно): он был действительно другим. Вакариан, нахмурив лобовые пластины, с интересом наблюдала за этим мужчиной. Его жесты, мимика, даже манера разговора были чуть мягче, чем у остальных туземцев. Незначительно, но все же чем-то он выделялся. Солана уже было собралась открыть свою находку Сирусу, но, обернувшись к турианцу, осознала, что сейчас абсолютно не время делиться подробностями. Градус всеобщего веселья стремительно рос, как и градус потребляемой дикарями браги.
Видимо, заметила это не только Сол, а и жрец, потому как уже через пару мгновений он отдал несколько приказов к окончанию вечеринки, потому как часть пленников вывели из хижины. Не дожидаясь отдельной команды турианка поднялась на ноги, скучающе потянулась. Их с Сирусом вывели на улицу. Пение местных жучков наполнило джунгли, небо усеялось звездами. Солана вдохнула влажных воздух, испустила блаженных вздох. Не столь уместный в данной ситуации, надо заметить. Но все же некоторое удовольствие отказаться наконец на улице – перестать вдыхать запах жареной человечины и пары местной браги, прекратить слушать хмельной гам аборигенов.
Привели их, видимо, в хижину самого вождя. Местное шикарное убранство ярко демонстрировало отношение дикарей к посланцу богов – он явно пользовался если не популярность, то уважением. Их оставили внутри одних, но осмелевшая Сол выглянула на улицу – только чтобы увидеть там трех рослых охранников, мрачно зыркающих по сторонам, - и тут же спряталась назад. Еще какое-то время Вакариан перебирала в руках украшения жреца, разбросанные то тут, то там, прикладывала к себе бусы и браслеты от нечего делать. Вскоре жрец явился в свои покои, пристально осмотрел турианцев (с полным равнодушия видом Солана как раз имела наглость примерить бусы из крупных расписанных деревянных бусин), чинно скинул с себя парадное облачение и без всяких предисловий произнес:
- Наконец-то мы можем нормально поговорить, - переводчик слово в слово передал все сказанное. Вакариан слегка дернула левой мандибулой. В голове парадным маршем заиграл оркестр, дирижер велел исполнить симфонию «я так и знала».
- Давай начнем хотя бы с того, что нам вернут наши вещи.
- Давайте начнём с того, что вы присядете, и мы обстоятельно поговорим, и только тогда вы начнёте излагать свои требования, - жрец посмотрел на обоих несколько холодно, словно показывая, кто здесь главный. Только вот Сируса это совсем не устроило - мгновенно сорвавшись с места, он подлетел к мужчине и схватил его за горло, пророкотав:
- Что мне мешает прямо сейчас убить тебя?
- Не перегни палку, не ясно еще, на чьей стороне окажутся охранники, если ты решишь его убить, - несколько излишне цинично заметила Солана.
- Мудрая… мысль, - прохрипел жрец, пытаясь освободиться от цепкой хватки турианца. Тот, впрочем, и сам решил пока не избавляться от своего единственного вроде-как-союзника, и освободил местного. Жрец закашлялся, но пришёл в себя быстро, потирая ушибленную шею, на которой остались следы от когтей турианца. Солана улыбнулась с видом абсолютной доброты. Не заботы или нежности, не обеспокоенности, а будто бы пребывала в наилучшем расположении духа. Ситуация принимала самый что ни на есть интересный оборот.
- Пока что у меня только два вопроса: что здесь творится и как отсюда выбраться? - Сирус глядел крайне угрожающе, растеряв всю свою недавнюю холодность и спокойствие.
Жрец вздохнул, посмотрел на обоих турианцев, сел на один из грубых примитивных стульев и произнёс:
- Хорошо. Хорошо. Меня зовут Джуд. Лет двенадцать назад я попал на эту планету - обычная остановка на периферийной планетке, чтобы спрятать кое-что. Но на нас напали конкуренты. Всех моих друзей убили, а я, раненый, убежал в джунгли и попал сюда, в деревню к этим примитивным. Они меня вылечили, а потом хотели на алтарь отправить, своим богам, но мне повезло - они тогда не отобрали инструметрон, подумали, наверное, что это простой браслет. Он заработал. Магия, - человек фыркнул и закатил глаза, - С тех пор я жрец и посланник богов. А боги - турианцы, что самое удивительное.
- Заработал и отрубился? Сеть поймал? - Вакариан хмыкнула, на секунду задумалась. - Мы планировали отправить сигнал бедствия, чтобы выбраться отсюда. Попытки были?
- Заработал и отрубился, - кивнул тот, - но сеть не поймал. Какая-то аномалия, связанная с этим лесом, как мне кажется. Я ещё перед этим всем когда на планете был, замечал, что связь отрубает на определённой высоте. Вот если бы удалось подняться на холмы или даже выше... может, и получилось бы.
- Погоди, то есть ты даже не пытался побродить по местным высотам и попытаться хоть что-то предпринять? - опешила турианка.
- Ты думаешь, они меня куда-то отпускают? - он нахмурился, - Я же «посланник богов» - а вдруг что-нибудь со мной случится? Джунгли жутко опасны. Вы даже не представляете насколько.
- Или же ты просто трус, - вставил свой комментарий Сирус, презрительно глянув на «великого и ужасного». Солана хмыкнула, смерив жреца скептичным взглядом. В кои-то веки она была согласна с турианцем.
- Ни к чему рисковать жизнью. Если ты - посланник богов, от чего не быть тебе охрану на твои «божественные» нужды? Может тебе храм нужно отыскать, или реликвию какую. – представление о религии аборигенов у Соланы было крайне сомнительное, но это же и давало повод для полета фантазии. Не похоже, чтобы Джуд обладал таким же ее полетом. В ответ жрец неожиданно поднялся со своего места и посмотрел на обоих особенно яростно.
- Вы ни черта не понимаете! – вспылил он. Солана даже отпрянула от такой реакции. Турианка тихо рыкнула, проглатывая про себя слово «истеричка», но перебивать не стала. Двенадцать лет на этой Духами забытой планетке, видимо, у Джуда все же был повод столь остро реагировать на подобные слова. Ну, на это понадеялась Вакариан. - Поговорим завтра, - затем выкрикнул что-то на языке местных. Внутрь сразу же вошло трое молодчиков из числа тех самых парней, которые малость отличались от остальных дикарей. Сказав им что-то, Джуд повернулся обратно к турианцам:
- Вас отведут в хижину. Там вам ничего не грозит. Выспитесь, отдохните. Поговорим завтра.
- На голодный желудок хер отдохнешь, - рыкнула турианка в ответ. - Скажи им, пусть вещи наши притащат. Там хоть какие-то припасы.

Несколько рослых охранников со всей свойственной дикарям любезностью проводили турианцев несколько до их места ночлега. Хижина богов была украшена столь же обширно, как и хижина самого жреца, но имела уже две кровати. На этот раз Солана была уверена, что уж тут их точно одних не оставят, и даже носа на улицу высовывать не стала. Присела на край одной из кроватей, теребя бусы, так и оставшиеся на шее у «богини».
Откровенно хотелось жрать. Не кушать, а именно жрать, потому что, как рассказывали в старом анекдоте, кушать хотелось три часа назад. Вскоре и вправду принесли их вещи и какую-то причудливую плюшевую игрушку в придачу. Свой рюкзак Солана забрала сразу и, видя, что Сируса игрушка не привлекает, присвоила и ее. С такими играли человеческие дети; это был медведь, турианка знала. Огромный опаснейших хищник, который почему-то очень прижился у людей как символ чего-то милого. Дикость.
Сол нацепила инструметрон, проверила его работоспособность, но, разумеется, напрасно. Если Джуд был прав и, возможно, что-то глушило его работу, то это либо какие-то естественные электромагнитные волны, либо станции. Первый вариант был вполне возможен, если, скажем, в состав почвы входило что-то, перекрывающее диапазон передачи сигнала. Если станции – еще проще, такие штуки хоть в кармане носи: на кнопку нажал и инструметроны в отрубе, но для покрытия всей планеты мощность нужна немалая. Худший вариант, если это и вправду была полностью неизведанная планета, и она просто не входила в область, покрываемую сигналом. Вопрос в том, если попытаться послать сигнал бедствия из хвостовой части корабля – пройдет ли он? Глубоко вздохнув, Солана прощупала содержимое своего рюкзака. Все на месте.
- Есть хочешь? Пить? Краткая инвентаризация показала, что у меня есть пара батончиков, какие-то снеки и вода, - на станции обычно стояли только автоматы по продаже небольших перекусов, которые можно было купить за пару кредитов и жевать, пока ждешь отправки. Солана накупила кучу всякой дряни, но особо не ела – закинула к себе, и только тогда заметила, что уже время отправляться на борт. А сейчас с тоской подумала, что декстра-пищи здесь может и вовсе не быть, и завтрак дома сегодня утром мог быть и более сытным, если бы она не выбегала впопыхах.
Сирус хоть и был суровым мужественным солдатом, способным обходиться без еды, воды и сна достаточно долго, но в данном случае отказываться от предложения неразумной (по его собственному мнению) молодой турианки не собирался.
- Да, - коротко произнёс он, с трудом признавая собственную зависимость от щедрости Соланы. - Что думаешь, девочка?
- Меня зовут Раав. Запомни наконец, старик, - без особой злобы в голосе произнесла турианка, бросая в руки Сирусу один из батончиков. «Супер-энергетический» значилось на упаковке. – Думаю, что в первую очередь надо попытаться отправить сигнал бедствия, как и планировалось, и надеяться, что, пока его кто-нибудь поймает, мы тут не сдохнем без еды.
- Сначала ещё предстоит выбраться отсюда, - он замолчал, открыв и в один присест зажевав батончик, турианка примолкла, сетую на расточительность и без того ограниченных припасов, а затем Сирус продолжил: - Что-то здесь не сходится. Откуда вообще появились эти люди, как их ещё никто не обнаружил. Да те же контрабандисты давно могли прилететь и заняться деревушкой. Думаю, этот человек недоговаривает. Причем много чего.
- Люди наверняка разбились лет сто назад, или типа того, и были выхожены турианцами. Или не разбились, а наши просто высадили их сюда намеренно для какого-то эксперимента. Потому что не просто так же они нам молятся. – Сол разжевала свой батончик с некоторой томительностью. Живот благодарно заурчал. – Не уверена даже, что они нас свяжут и заставят на стульях весь день сидеть. Прикинемся утром, что у нас какое-то паломничество святое, и что хвостовая часть корабля – храм, или реликвия, или еще что… Они же наверняка с нами охрану отправят, но ведь совсем не пустить не могут, да? Ну, ты их развлечешь, а я подлатаю, что у них там, передатчик… на месте разберемся.
Сирус явно хотел чем-нибудь возмутиться, но, видимо, передумал и просто кивнул в ответ. Солана откровенно усмехнулся – похоже, на деле он был мягче, чем турианке показалось на первый взгляд. Пару минут спустя он уже спал на лежанке. Наверное, даже у выносливости турианских вояк имелся свой предел.
Вакариан откинулась на настил. Мягкий, покрытый шкурой какого-то животного, пропахший вонью необузданной твари, убитой ради чьих-то потребностей. Сол прижала к себе плюшевого медведя, ощущая себя очень неловко и до ужаса беззащитно. На чужой планете. Под звездами, не желавшими их появления. В чужом мире с чужими правилами. Турианка закрыла глаза, прислушиваясь к сопению Сируса, к звукам, доносившимся с улицы. Подумала о пленниках, которым, небось, приходится спать в куда менее комфортабельных условиях, о погибших и убитых нарочно. О девушках, которых оставили в хижине, и ведь не для беседы по душам. О старике, которого подали сегодня на стол. Об отце, который остался дома один, о маме, которая сейчас в больнице, о Гаррусе, который вообще хер знает где и с кем, и цел ли он, в порядке ли…

Град горьких слезинок прокатился по щекам, покрытым защитными пластинами и синими родовыми метками.
Спустя несколько минут Солана забылась в тяжелом беспокойном сне.

+2

44

Лиса
Некоторое время он будет молчать. Кажется, даже его дыхание слышно не будет - то ли задумается, то ли испугается, понять сложно. Потом услышишь шорох и шаги, парень всё-таки решится приблизиться к клетке, но на достаточном расстоянии - дотянуться до него не получится. Видно будет плохо, вокруг действительно темно, разве что расставленные по периметру вокруг клеток факелы будут немного освещать округу. Дикарь долго будет смотреть сначала на тебя, затем - на Джо и девочку.
- Я нье могюу, - в ломаном и практически непонятном говоре всё-таки можно различить английский, - Мень ньезя пдхадьит.
Выглядит он неуверенным, будто сторожить его назначили явно против воли, а правила "общения с заключёнными" объяснили только за три минуты до этого самого назначения.

Действия:
- можно попытаться заставить его подойти к клетке. На уговоры он поддастся только в самом крайнем случае, если внутри что-то произойдёт - всё-таки, за пленников ему отвечать головой.
- можно попытаться разговорить его.

Если выберешь первый вариант:

при угрозе собственной жизни он станет верещать. На расспросы отвечать откажется, только скажет, что Жрец обо всём узнает и покарает вас. На поясе у парня висят ключи от клеток. Если решишь от него избавиться, а затем обыскать, отыщешь нож. Недалеко будет лежать и копьё - какие-никакое, а всё-таки оружие. Отправляться ли в деревню или сразу сбегать в джунгли - решать тебе. Но, может, турианцы что-то знают? С решением стоит поторопиться - слышны шаги приближающихся дикарей.

Если выберешь второй вариант:

из скудной информации можно будет узнать немного больше об укладе деревни, об ужасных монстрах из джунглей и о причинах каннибализма (для составления диалога обращаться к ГМу). В конце разговора появится один из местных и начнёт выговаривать парню за сближение с едой пленниками. Между ними разгорится скандал, в ходе которого оба возьмутся за оружие. Крики привлекут внимание ещё нескольких местных, которые помогут избить вашего знакомца, а потом откроют клетку и зайдут внутрь с совершенно очевидными намерениями.
Все трое вооружены тем же стандартным набором - нож и копьё. Высокие крепкие мужчины, воины. Победить будет сложно. Но ведь среди вас есть биотик...

Джо - НПС. Можешь воспользоваться её помощью и умениями, если понадобится.

Вводная для Соланы появится после поста Лисы, в зависимости от выбранных ею действий. Вдохновения)

+2

45

Свернутый текст

Диалог написан совместно с ГМ.
Я так долго этого ждал  http://s4.uploads.ru/AwmWs.gif И моего плюшевого мишку отняла Солана))
А в целом -  пора убивать  http://a.deviantart.net/avatars/f/e/fearmeplz.gif?1
И, осторожно, рулон!

Ответом инженеру послужила тишина. То ли оппонент до смерти перепугался, что с ним заговорил кто-то из пленников, то ли отвлекся на что-то еще и предпочел пока проигнорировать вопрос. Однако Лиса не сдавалась – это было не в её правилах. Она лишь тоже прислушалась, напряженно всматриваясь в темноту, но ничего подозрительного не обнаружила. Странный дикарь! И странно себя ведет! Неужели и впрямь чего-то боится? Это стоило выяснить.
- Послушай, ты же не хочешь, чтобы мы умерли тут от жажды? Наверняка тебя за это будут сильно ругать, - предположила девушка, приближаясь к прутьям вплотную. – Смотри, клетка заперта, в поселении полно твоих друзей, куда мы убежим?
Молодой дикарь чуть пошевелился. Во тьме Лиса могла разглядеть только белки его глаз, но она была готова поклясться, что сейчас юноша пристально рассматривает всех троих пленниц, силясь принять решение. Наконец он заговорил. Ломано, прерывисто:
- Я нье могюу. Мень ньезя пдхадьит.
Фраза была произнесена по-английски, с непонятным акцентом, но слова вполне можно было разобрать. После толпы ни черта не понимающих людоедов, это обстоятельство не могло не обрадовать. Инженер сделала знак своим товаркам молчать, после чего снова очень тихо заговорила:
- Ты неплохо говоришь на нашем языке. Ты давно здесь живешь? Я заметила, тебе не нравится, когда едят людей. Но у вас такой обычай, да? Нас тоже хотят съесть?
Вряд ли это можно было увидеть, но он поморщился от такого количества вопросов, и было даже собрался отойти от клетки - возможно, опасался своих, а может и по иной причине. Только всё-таки передумал и ответил, растягивая слова:
- Ньезя говриитъ. Выи - плиенняки. Ньезя пыомогат. Выас сиедеат ииль атдадуут лиесу. Ииль, - он замолчал, показав в сторону деревни, - атдадуут еэтим.
- Отдадут лесу? – Лиса изобразила некоторое удивление, хотя уже предположила, что дикари могут приносить еще какие-то жертвы. – А зачем мы лесу? Там тоже живут ваши боги? Этим? Ты хочешь сказать, что девушек у вас принято насиловать всем племенем? Но… это неразумно. Вы же их покалечите, а так они могли бы нарожать вам детей. Вот таких, - бывшая оперативница ткнула пальцем в рыжую, зачем-то стараясь рассуждать здраво, - Смекаешь? – несколько секунд она испытующе смотрела в глаза дикарю, а затем промолвила. – Ты не такой, как остальные, тебе хочется нам помочь. Почему?
Паренёк закивал:
- Атдадуут. Таам боги. Таам иих зверьи, - в его голосе послышался настоящий испуг, - мыи нье есть зверьи - аньи йадавитыи. Харошьих мала. И растиении. Мала. Патаму есть ваас. Патаму есть нааших - ньет выыбара.
Слова о насилии он словно пропустил мимо ушей, видимо, не желая об этом говорить, зато на слова о помощи отреагировал куда живее - даже подошёл немного ближе к клетке, пусть и не настолько, чтобы до него можно было достать.
- Жыаль ваас. Плахаая сьмиерт.
- И вы друг друга не пережрали до сих пор? Чудны крестьянские дети, - теперь уже вполне искренне изумилась Ермолова. О местном укладе жизни ей становилось всё более-менее понятно, но это пока никак не помогало задуманному побегу. Несъедобное мясо зверей и  ядовитые растения… если придется выживать в джунглях, всё еще хуже, чем она думала.
- А разве смерть бывает хорошей? – инженер жестко усмехнулась, говоря словно сама с собой. – Она бывает безболезненной, глупой, желанной, мучительной, оправданной, но только не хорошей. Не для меня, - добавила она чуть тише, начиная прислушиваться. Совсем близко раздались шаги.
- Айкан! Манш! Бьёкори окатан! – во мраке светлым пятном возникло ещё чьё-то лицо. – Хашер вани!
Три силуэта приближались к клеткам. Дикарь, недавно разговаривавший с Лисой, что-то отчаянно забормотал на своем языке, затем отскочил, хватаясь за копье, но его быстро повалили на траву. Послышались звуки глухих ударов. Несчастного пинали как бесчувственную грушу, набитую песком, изредка обмениваясь между собой короткими репликами.
- Втьокш хама!
- Торк! Гха!
Девушка молча наблюдала за жестоким избиением в темноте. Сначала юноша держался стойко, словно такие наказания были для него привычными, затем застонал и начал выкрикивать проклятия на дикарском языке. Лиса его не понимала, но явно жертва не желала своим мучителям ничего хорошего. Минуты через три выкрики несчастного перешли в тяжелый хрип, и истязание прекратилось. Трое каннибалов, словно по команде, отошли от скорчившегося на земле тела и приблизились к клетке.
- Нканьяк! Райша! – самый рослый людоед рывком распахнул дверцу и протянул руку, намереваясь схватить рыжую девочку. Ребенок истошно заверещал и спрятался за Лису.
- Ну иди сюда, харя раскрашенная, я тебе сейчас порву жопу на британский флаг, - процедила инженер, крепко сжимая в руке кинжал и переходя в экстремальной ситуации на грубоватые ругательства космодесантников, которые в обыденной жизни ей приходилось использовать настолько редко, что некоторое знакомые всерьез считали, будто всегда спокойной и сдержанной девушке они неизвестны. – Что встали? Страшно, говнюки плешивые?
Остановили ли дикарей незнакомые слова или произвел впечатление полный ледяной злобы  голос, Ермолова так никогда и не узнала. Джо, решившая тоже не сдаваться без боя, коротко вспыхнула синеватым светом и мощным ударом врезалась в сгрудившихся возле двери мужчин, отбрасывая их на пол. С гулким стуком упало чье-то копье, рыжая заорала еще громче, будто бы смерть грозила именно ей, а не вон тому кретину, ударившемуся о решетку своей людоедской башкой.
Пусть орет погромче, - подумала Лиса, прыгая вперед, - решат, что нас убивают или насилуют, и это хорошо.
Ботинок с неприятным хрустом впечатался в лицо полу-оглушенного, но уже пытающегося приподняться на четвереньки людоеда. Конечно, обувь на девушке была не бронированная  армейская, но удар всё равно получился болезненным, мужчина вновь опрокинулся назад, а инженер подхватила рядом валявшееся копье и молча вонзила его в едва прикрытую вонючими шкурами грудь. Человек тонко застонал, царапнул  слабеющими пальцами древко, но его стенания быстро заглушили отчаянные вопли девочки. Не собираясь проверять, насколько он серьезно ранен, инженер резко повернулась к другому каннибалу, но одного взгляда оказалось достаточно, чтобы понять – дикарю сильно не повезло. Видимо основной удар биотика пришелся именно на него, и людоеду-неудачнику размозжило затылок то ли о массивные прутья, то ли о запоры клетки. Выяснять обстоятельства бывшей оперативнице было ни к чему, она мгновенно преодолела расстояние в пару шагов и одним стремительным движением вспорола мужчине горло. Грязно, некрасиво, кроваво, чувствуя на своих руках противную теплоту и липкость хлынувшей из неровного разреза жидкости. В ночной прохладе чужая кровь показалась почти горячей. Девушка обернулась и точно таким же, но чуть более замедленным ударом прикончила человека с копьем в груди.  С третьим людоедом расправилась Джо, молча и быстро.
- А теперь заткнись, только тихонько плач! – Лиса резко дернула девочку за густую шевелюру. – Будет слишком много крика – прибегут и другие, просто поглазеть или принять участие!
Ребенок поднял глаза и горестно всхлипнул.
- Отлично! Джо! Снимай с них шкуры, накинем на себя, в темноте будет очень похоже!
Инженер первой сдернула с ближайшего трупа одежду. Плохо обработанная кожа мерзко воняла, но другого выхода у них не было, и пленниц с копьями в руках при отсутствии света вполне можно было принять за обитателей деревни.
- Осмотритесь вокруг. Нам нужна вода. Не могли они явиться на дежурство без неё. Осмотрите избитого придурка и попытайтесь поднять на ноги, он нам может пригодиться. Я скоро вернусь, - бывшая оперативница говорила тихо, коротко, ясно, уже наметив план действий. Заметив короткий кивок биотика, она скользнула в сторону, словно растворившись в темноте.

Ночь всегда казалась Лисе другом. Её не пугали очертания обыденных предметов, частенько принимаемые более пугливыми натурами за нечто зловещее. Не чувствовала она и страха перед мрачной чернотой, раскрывающейся перед глазами словно необъятная бездна. Среди глухой тиши ей становилось ясно: она не жертва, а охотник.
- Бельначи янсин, Топа? – судя по голосу, этот человек был уже не молод и изрядно пьян. – топа, кай сек… хр..йопш…
Копьем инженер пользоваться не стала. Дикарский кинжал, пускай он и не чета стандартному армейскому ножу, оказался куда удобнее. Пожилой каннибал затих, а Лиса тем временем уже отпирала клетки.
- Тихо! А ну не орать! Встали на ноги и пошли за мной! Если хотите жить! Быстрее, быстрее, жалобы принимаются потом, желательно в письменной форме, - инженер умудрялась шутить, радуясь, что никто из гражданских сейчас не видит, что её руки сплошь покрыты кровью, а на лице наверняка как конопушки осели буроватые пятна. – Бабуся, а ну-ка руки в ноги свой старый зад!
Они шли молча, перепуганные, жалкие, грязные, никем не замеченные в темноте. Но Ермолова прекрасно знала, что прикончит без малейших сожалений любого из них, вздумай он вскрикнуть.
Клетки были совсем рядом, всего в нескольких десятках метров друг от друга, но страх и напряжение ощущались почти физически – один из них может не справиться, не дойти, вот-вот упасть на прохладную траву и забиться в истерике… Наконец впереди показались знакомые силуэты Джо и рыжей.
- Ему выбили половину зубов. Разговаривает, но очень плохо, - биотик рывком приподняла с земли дикаря, недавно желавшего помочь пленницам.
- Кьято.. вьяс убить всиех! – лицо юноши представляло собой большую желто-черно-синюю подушку, но разговаривать он мог, правда  трудом ворочая языком и сплевывая темноватые сгустки.
- Зубы действительно выбили, но челюсть вроде цела, вон как ей шевелит. Эй, друг сердечный! – Лиса наклонилась к юноше. – Жить хочешь? Кушать людей больше не хочешь? Веди их в лес, на холм!
Избитый человек замер в нерешительности, но инженер добавила аргументов:
- Тебя всё равно убьют свои! Как только узнают, что мы сбежали. Ты  - слабый, а слабых кушают. Ням-ням, смекаешь?
Предположение о том, что в племени в качестве наказания могут и сожрать, оказалось верным. Молодой человек поднялся на ноги и согласно закивал.
- Отлично!
Теперь у них был проводник и, казалось бы, можно было уходить, положившись на удачу и на то, что до утра пьяные дикари не обнаружат отсутствия пленников… Лиса медленно повернула голову, всматриваясь в едва проглядывающиеся очертания людоедских шатров, отдаленно улавливая крики насилуемых жертв и жутковатые песнопения. Она не хотела оставлять это просто так.
- Джо, присмотри за ним. Он должен вывести вас к лайнеру. Ты же заметила, что хвост почти целый, а значит и топливные баки для маневровых двигателей не сгорели, их хорошо защищают. Обычно. Если сумеете открыть, то с холма зальете всё что внизу огненной лавиной, в том числе и этих людоедов. А я… скоро вернусь, опять. Уходите!
- Все люди – хозяева своей судьбы, но месть способна изменить и судьбы мира, - раздался позади старческий голос.
- Что? – Лиса уже шагнувшая по направлению к горящим по периметру факелам, резко остановилась и обернулась. Инженер узнала пожилую женщину, обещавшую им помощь. Её мужа сегодня зажарили заживо, а она в этот момент утешала их, молодых, не проронив ни слезинки.
Наверно бывает, когда и правда сил на слезы уже не остается, - хмуро отметила про себя Ермолова и повторила вопрос.
- Взгляни сюда, - старушка потянула за собой ничего не понимающую девушку, но буквально через пару метров остановилась, указав на землю. – Я наткнулась на это, когда мы шли сюда.
Лиса присела на корточки, шаря руками по мокрой траве. Да, определенно даже охранники не собирались сегодня ужинать всухомятку. Возле небольшого камня стояли кувшины, литров по пять каждый, не меньше. Инженер осторожно понюхала жидкость в одном из них, отхлебнула и тут же сплюнула.
- Ну и гадость. Но градусов 50-60, не меньше.
В двух других кувшинах оказалась вода, в остальных – тоже спиртное неизвестного происхождения.
- Это ведь нам поможет? Я понимаю, что ты хочешь сделать, - женщина подняла с земли тяжелую   емкость.
- Нам?
- Я хочу пойти с тобой.
Несколько мгновений Лиса вглядывалась в испещренное морщинами лицо, в светлые глаза, абсолютно ничего не выражавшие. Что же, какая-никакая, а помощь ей не помешает. Инженер приняла решение.
- Хорошо, идемте. Только шкуры накиньте на случай, если увидят.

Странная парочка спустилась вниз. Издалека они ничем не отличались от обычных воинов, патрулирующих поселок, и только самый внимательный взгляд мог рассмотреть, что новоявленные охранники выделяются низкорослостью и худощавостью. Двое приблизились к самому большому шатру, прислушались.
- АААйнэээ дззаанддааа кооол,
- Бееешшеерр яякоо вооол
Заунывные песнопения прерывались смешливыми репликами и всхлипами:
- Мама! Мама! Мамочка! Помоги!
Лиса молча плеснула жидкость из кувшина на крышу хижины и тихонько прошипела:
- Давай!
Четыре руки вцепились в плотную ткань и дернули, послышался стук выбиваемых ногами кольев, изумленно вскрикнул кто-то из пьяных дикарей, укутанный полотном. Сейчас копошащиеся под тканью люди напоминали Лисе кучку мерзких насекомых, накрытых платком. Она швырнула в центр этого платка факел.
- Всё! Уходим! – вопли о помощи и запах горящих тел бывшую оперативницу абсолютно не тронули. Эти твари, конечно же, не передохнут, но до утра будут зализывать обгорелые раны. А к тому времени у Лисы найдется новый сюрприз. Она в это верила.
- Идем, ну! – инженер торопливо дернула старуху за рукав, но тут же отпрянула, глядя в полубезумные глаза.
- Там, на Шаньси, я когда-то сожгла лагерь турианцев. Мы были добровольцами. Я и Нильс. Потом нас поймали, пытали. После этого он стал таким никчемным. Ведь вы посчитали моего мужа никчемным... стариком, правда? А в те времена он был героем, – женщина хватала Лису за рукав, не отпуская, а та стояла и слушала, зная, что с каждым мгновением стремительно улетучиваются её шансы выжить после поджога.
- Я не уйду, я сожгу этих тварей дотла, а ты… Никогда не доживи до секунды, после которой и жить покажется незачем. Прощай.
Инженер кивнула и скрылась в темноте, понимая, что спорить бесполезно. Она скользила по лесу, выбирая направление, в котором ушли остальные пленники. Лишь раз девушка обернулась назад для того, чтобы увидеть: к большой огненной груде прибавилось еще несколько маленьких – старуха свое дело знала. Теперь Лиса шагала по джунглям относительно спокойно – пламя и запах гарева должен был распугать окружающую дичь на несколько километров. Путь был свободен. Минут через тридцать она нашла поднимающихся на склон пленников. Их вел проводник-дикарь.
- Скорее! У нас в запасе всего несколько часов, максимум, мы должны прийти к вершине до утра, - промолвила Лиса, вынырнув из темноты.

+2

46

Солана
Вас с Сирусом разбудят дикие вопли, доносящиеся снаружи. И если те крики, которые вы могли слышать перед тем, как легли спать, явно принадлежали бедным насилуемым девушкам и пьяным местным каннибалам, то сейчас всё звучало совершенно иначе: поселение охватила паника.
Вашу палатку никто уже не охраняет, можете спокойно выйти наружу и посмотреть что происходит. А там творится Духи-знают-что: основная палатка, где проходил торжественный ужин, весело пылала, как и несколько ближайших хижин. Загорелся и странный монумент, возле которого ранее на костре погибли два человека. Местные в панике бегают вокруг, пытась то ли спастись, то ли потушить пожар, то ли вообще понять что происходит. Те, кто видят вас, мгновенно нападают, даже и не думая опустить оружия при виде "богов". Вооружены всё теми же копьями и ножами, но многие пьяны или в шоке/испуганы, так что победить их не должно составить особого труда.
Сирус предложит заглянуть в хижину жреца.
Если Сол согласится, то внутри вы найдёте спешно собирающего вещи мужчину, явно куда-то намылившегося. Он собирается идти к тому самому хвосту упавшего корабля, считая, что именно сейчас самый лучший момент для побега - другого шанса может и не оказаться.
Вы можете отправиться вместе с ним или же пойти туда самим. А можете и вовсе никуда не идти, выбрав иной вариант.

В любом случае, Сол, связывайся со мной)
Обговорим детали и обмозгуем это дело (с)

+2

47

Сон не шел. С состоянии легкого полубреда турианка переворачивалась с боку на бок, крутилась, будто сверло, но все же дремала. Перед глазами то и дело мелькали видения, сцены из прошлого, разбавленные восприятием подсознания. Ей являлась во сне мать, долго гладила по голове, успокаивала, а Солана, еще совсем маленькая, плакала у нее на коленях, что—то невнятно лепеча. Рыдала с надрывом, искренне, как не плакала уже много лет, слезы градом сыпались, по щекам стекали, да вот сама турианка и причины не знала, от чего ей так горько. А мама все утешала, шептала что-то ласковое, успокаивала. Ночь тянулась медленно, и сны перемежались один с другим, только ярче всего запомнился тот, первый, в котором мама рядом была.
Проснувшись, Солана не чувствовала себя отдохнувшей и на душе было неспокойно. С одной стороны палатки освещение как-то порыжело, будто бы солнце вставало, только, кажется, времени еще слишком мало прошло для рассвета. Турианка перевернулась на бок, снова прижала к себе медведя, и попыталась вернуть себе ощущение сладкой дремы, когда вдруг осознала, что на улице кричат.
Вакариан сонно поднялась с настила, сделала несколько маленьких глотков воды из бутылки, спрятала ее назад в рюкзак. Потерла ладонью глаза, встала, бросая короткий взгляд на Сируса – тот будто бы тоже проснулся, голову сонно поднял, глядя, как Солана к дверному проему приближается.
А за пологом шатра бесконечно растянулось небо. Сол голову подняла, и вдруг будто бы обомлела вся. И как она не заметила, когда их ночевать-то вели? Впрочем, куда ж тут заметишь, после всего пережитого-то… Небо иссиня-черное, звездами усыпанное, да ни единого облачка на нем, будто бы ни пылиночки, как из корабля космического смотреть. И такое огромное оно, пальмами по горизонту опоясанное, такое завораживающее было, что Солана и не додумалась оглядеться сразу. Только когда дым учуяла, от зрелища неземного этого оторваться смогла. Тут уж мозги и заработали, и остатки сна прошли.
Палатку, в которой «боги» спали, уж и не охранял никто. И не рассвет это Вакариан разбудил. Пламя над деревушкой раскинулось. Сол еще несколько секунд потратила, приглядываясь, что там творится, но времени зря терять не стала.
- Вставай! – не оставляя возражений скомандовала, ныряя назад. – Мы уходим.
- Что там происходит? - Сирус уже не спал, только мрачно и крайне напряжённо глядя на вход в палатку.
- Пожар, судя по всему, - турианка закинула плюшевую игрушку в рюкзак, а сам рюкзак – через плечо, оглянулась в поисках чего-то полезного. Шкуры, украшения, кругом цветы какие-то, безделушки, хлам один. А нужно оружие, нужно чем-то защищаться от этих дикарей, уж без защиты «жреца» они теперь вряд ли турианцев в покое оставят. Еще и, небось, и обвинят ксеносов-то в пожаре.  – Самое время сматываться.
Сирус, как ни странно, кивнул и вскочил с лежанки, быстро выглянул наружу, после чего произнёс:
- Очень сомневаюсь, что тут просто пожар. Ты права. Надо уходить. Возьми вещи. Заберём хоть какое-нибудь оружие у местных и отправимся к хвосту корабля.
- Все при мне, - турианка ощупала карманы, еще раз беглым взглядом окинула шатер, и выскочила на улицу. На несколько секунд замерла, оглядывая кромку леса. – Думаю, нам туда… Где-то в той стороне днем дымила хвостовая часть.
- Осторожно. И двигайся за мной, - он вышел первым, внимательно осмотревшись. Снаружи и правда творилось непонятно что, следовательно, выбраться из поселения можно было относительно незаметно. - Навестим жреца?
Турианка ответила непонимающим взглядом.
- Считаешь, это имеет смысл?
- Почему нет? Если эти, - он презрительно кивнул в сторону копошащихся у горевшей неподалёку хижины дикарей, - пойдут по нашему следу, хоть перевести им сможет «слова богов». Хотя, - похоже, он больше рассуждал вслух, чем говорил с Соланой, - он только помешает в пути, да и джунглей не знает.
Секунд десять Вакариан простояла молча, решаясь. Жрец действительно не знал леса, да и вообще казался парнем нервным. Но наверняка у него были на то причины, то есть что-то он да мог знать. После непродолжительной паузы Солана подняла глаза на Сируса.
- Нам все равно нужно оружие, так что можем и за жрецом по пути заглянуть.
Турианец только кивнул в ответ и двинулся дальше. Вакарина шла следом. Только сейчас она заметила, что небо быстро затягивало черной пеленой дыма. Огонь перескакивал по хижинам с катастрофической скоростью, и не удивительно, ведь хлипкие домики дикарей состояли из какого-то тростника, покрыты пальмовой листвой, и вообще, непонятно, как их ветром не сносило.
Повсюду раздавались крики. Женщины, дети, они были так беспомощны и слабы… Но чувство жалости тут же пропало, стоило только припомнить события прошедшего дня. Каннибалы. Сгинувшие сегодня станут пищей для выживших завтра.
Отличный был бы лозунг для пиар-компании каннибализма.

Найти путь, по которому они шли от силы несколько часов назад, не составило труда. Всего в нескольких хижинах от их собственного жилища располагался шатер жреца. А вот около него копошились двое аборигенов. Оба стояли спиной, вооруженные как минимум копьями, но при приближении турианцев один из них дернулся в сторону «богов» и оба ринулись в атаку. Первый кинулся на Сируса, идущего впереди, второй – на Солану. Турианка отскочила назад, уворачиваясь от копья, но тут же схватила оружие, потянув на себя. Мужчина чуть качнулся, выдал что-то на тарабарском, и достал кинжал. Вакариан так и не уловила откуда, учитывая минимум одежды на незнакомце, но в ответ ударила его древком копья по голове. Видимо, недостаточно сильно, потому как воин качнулся, но не упал. Тогда Солана отпрыгнула еще на полшага назад, каннибал кинулся на нее, взмахнув кинжалом как мечем. Сол подставила копье поперед и удар пришелся по древку, тогда девушка ударила мужчину ногой прямо в живот, тот грохнулся на землю, Солана замахнулась, и копье вошло в грудь человека.
Вакариан тяжело дышала. Она поглядела на Сируса, его противник уже валялся на земле, правда, неясно, оглушенный или убитый. Сол потянула копье на себя, хлюпнув, оно с трудом поддалось. Лишенное опоры в виде оружия, тело мужчины мешком опало на землю. Невольно Солана бросила взгляд в его остекленевшие глаза. Огонек пожара отражался на радужке убитого игривым танцем. Алое пятно расползалось по земле, обрамляя тело человека. Не глядя больше на свою жертву, инженер переступила труп. С окровавленным копьем в руке она отдернула полог палатки жреца.
- Джуд, - окликнула Вакариан. Жрец испуганно уставился на турианку и её напарника - он явно не ожидал их появления. Судя по всему, он собирался воспользоваться ситуацией и тоже убежать: в руках у мужчины был небольшой мешок, чем-то наполненный, а на столике лежал самый настоящий «Хищник».
Пару секунд жрец смотрел на «богов», а потом кинулся к пистолету и, схватив его, нацелился на вошедших.
- Что вам надо от меня? Решили убить?
Турианка, не скрывая отвращения, передернула мандибулами. Очередная мания величия у очередного зардевшегося индивидуума. Неужели этот идиот и правда не понимал, что, пожелай турианцы его убить, наконечник уже торчал бы из его спины, а Солана не стала бы тратить силы на оклик будущей жертвы?
- Нахер ты нам сдался? Мы уходим. Если надеешься спастись – можешь отправляться за нами.
Позади неё, оставшийся следить за входом в палатку-хижину Сирус прорычал:
- Давайте быстрее решайтесь! Времени мало - скоро огонь может добраться и досюда.
От этих слов жрец растерялся, его глаза забегали, а потом он всё же опустил оружие. Подхватив мешок, Джуд с отчаянием в голосе произнёс:
- Я пойду с вами. Попытаюсь помочь, но… чёрт, я не хочу возвращаться сюда снова.
В ответ турианка бросила недвусмысленный взгляд на «Хищник».
- Надеюсь, ты умеешь с этим обращаться, и он еще способен стрелять, - Вакариан опустила полог палатки, выходя к Сирусу. – Мы готовы.
Джунгли встретили путников запахом дыма и гари. Изумрудной зелени листва мирно шуршала над головой, толстые стволы пальм практически сразу укрыли их от нежелательных взглядом местных жителей, и встречать пришлых пока никто не торопился. Деревня осталась позади.

+2

48

Лиса
Люди устали, испуганы и голодны. Рыжая девчонка всё время жмётся к Лисе и не отстаёт от неё, даже если попытаться отослать её подальше. Вы идёте ещё несколько часов, но незадолго до рассвета, когда до холма, кажется, осталось не слишком далеко, многие начинают ныть и просить устроить привал. Им необходим отдых и хоть какая-нибудь пища.
Выбор:

Устроить привал

Никто, кроме вас с Джо и не собирается беспокоиться о безопасности. Едва сев на землю, выжившие пленники засыпают и не реагируют уже ни на какой шум.
Тишина и спокойствие длятся ровно до рассвета. Стоит солнцу подняться на небосвод, как лес оживает и вокруг слышатся шумы. В том числе, рычания и топот каких-то животных. Если отправетесь на разведку, неподалёку от места вынужденной стоянке обнаружите логово каких-то странных крупных зверей угрожающего вида. Вас они не почуют, но ясно, что стоит побыстрее уходить - справиться с такими при помощи только лишь копий и биотики не удастся.
Неожиданно раздаются крики со стороны лагеря. Они привлекают внимание зверей.
Когда вернётесь обратно к "стоянке", обнаружите мёртвого паренька в окружении ещё более испуганных бывших пленников. После сбивчатых рассказов станет ясно, что погибший решил полакомиться ягодками, от чего и умер в мучениях. И это ещё половина беды: к вам явно направляются звери.

Отправиться дальше

Нытьё становится громче, но люди идут. Кто-то, заикнувшись о голоде, решает сорвать красивые ягоды с кустика и съесть хотя бы их - спустя минуту вас станет на одного человека меньше.
К расвету вы достигаете подножия холма, где находится хвост разбившегося корабля. Идти до него ещё около трёх часов, хотя на взгляд кажется, что расстояние куда меньше: лес вокруг становится реже, идти несколько тяжелее из-за неустойчевой породы под ногами.
Здесь вы также можете сделать выбор - оставить группу и отправиться к хвосту самой (самим, если возьмёшь с собой Джо), или взять всех вместе.

За всеми пояснениями-уточнениями и прочим - в лс)

+2

49

офф

Что же... попарагонствуем   http://s1.uploads.ru/t/lKkMm.png

Если чего Лисе в данный момент и хотелось, так оказаться подальше от этой чертовой планеты, пускай даже на станции, где кишмя кишат наемники, пытающиеся изловить убийцу азари. Там, по крайней мере, ей не грозила опасность быть съеденной.
Но теперь выбора уже не было - приходилось идти вперед, держа за руку рыжую девчонку, отвечая невпопад на гнусавые стоны побитого дикаря и выслушивая участившиеся жалобы спасенных пассажиров.
Надо же! - инженер беззлобно усмехнулась. - Не успела порвать с Цербером, а уже вляпалась в кучу неприятностей и обзавелась настоящим зоопарком!
Лиса снова скептически хмыкнула. Что не говори, нянька из неё была никудышная, утешительница слабоумных и несчастных каннибалов - и того хуже, а на предводительницу команчей горстки полуголодных и перепуганных людей она и вовсе не тянула.
Наверное, моему ангелу-хранителю не сидится без дела. Когда всё хорошо, он начинает скучать и сам подкидывает себе проблем. А заодно и мне, - объяснение, почему судьба подложила именно ей очередную свинью, вышло так себе, и бывшая оперативница оставила размышления на эту тему, продолжая шагать по мокрой траве и упорно вглядываясь в темноту ночных джунглей.
- Ходить сторошко! Смеи! Оуу... зуба ньют! - дикарь то указывал на землю, то тихонечко подвывал, хватаясь за щеку.
- Сме... - Лиса нахмурилась. - А.. змеи... Никому больше об этом не говори, хорошо? Визгу не оберешься, - она прикрыла ладонью рот громко ойкнувшему ребенку. - Возьми копье и иди вперед, мы за тобой... В чем дело? - Ермолова резко обернулась к рыжей, потянувшей её назад.
- Я боюсь!
Времени на уговоры не было, к тому же остальные наверняка начнут расспрашивать, что случилось, поднимется паника... поэтому инженер была вынуждена просто подхватить девочку на руки, не забыв констатировать, что та весит, как разожравшийся кроган.
- Неправда! - в огромных детских глазах засверкали слезы обиды.
- Правда-правда.

Дым над лесом постепенно рассеивался. Еще немного и начнет светать, а они только-только  добрались до подножия холма,  нужно было поторопиться. Хотя усталость сказывалась даже на Лисе, успевшей за свою жизнь привыкнуть и не к таким нагрузкам. Она давно предоставила рыжей возможность идти самой, пообещав, что если та начнет вопить, то непременно будет первой, кого они съедят, раз уж есть здесь всё равно больше нечего. Подействовало. Но теперь инженеру и самой хотелось присесть хоть на пару минут, прикрыть глаза, расслабиться и собраться с мыслями. Однако она упорно гнала маленькую группу вперед, прекрасно понимая, что стоит только задуматься о привале, и измученные люди не сделают дальше ни шагу, даже под страхом ужасной смерти.
- У нас совсем-совсем нет еды?
- Я стерла ноги в кровь, мы можем хоть на секунду остановиться?
- Что страшного, если мы с полчасика передохнем? Дикарям всё равно не до нас!
- А что мы будем делать, если передатчик не работает? Может, нам как-нибудь удастся договориться с местными?
На все вопросы бывшая церберша отвечала негромко и коротко.
- Человек может не есть месяц, поголодать пару суток вам будет только на пользу.
- Значит, иди босиком, у нас нет времени выслушивать жалобы.
- Без сна обходиться можно тоже довольно долго.
- О да, разумеется, договориться удастся. Они даже пригласят вас на обед. В качестве основного блюда.

- Прекратите над нами издеваться! - долговязый юноша (кажется, это именно он возмущался еще у разбитого корабля), потеряв терпение, нагнал группу из дикаря, Джо, Лисы и девчонки, ухватил инженера за руку. - Вы не даете нам даже немного передохнуть, не разрешаете положить в рот хоть горстку ягод, и постоянно отпускаете оскорбительные реплики! Люди давно выбились из сил, а вам, если хотите командовать, следует поучиться хорошим манерам! Вот, глядите!
Молодой человек быстро сорвал с ближайшего куста несколько ягод и сунул их в рот. Лиса и не подумала его останавливать, а лишь, прислонившись к дереву, наблюдала за происходящим с нескрываемым любопытством.
- Вот, видите? - парень демонстративно зачавкал. - Ничего страшного со мной не случилось! Всё! Делаем прива..агрхм...грх..
Несчастному явно не хватало воздуха. Он судорожно попытался схватиться за горло и начал медленно оседать на землю, глядя в предрассветные сумерки выпученными быстро стекленеющими глазами. После нескольких коротких судорог он затих.
- Дыхательная недостаточность? Возможно, большое содержание цианидов, - задумчиво пробормотала Ермолова, ни к кому конкретному не обращаясь. Она не была ни судмедэкспертом, ни специалистом в области ядов, но в Альянсе кое-чему научилась, в частности и первой помощи при отравлениях. Но здесь помогать уже было некому, оставалось только констатировать смерть... от глупости.
- Кто-то еще желает приобщиться к местной кухне?

Тишина в ответ. А, может, и правда лучше их всех бросить здесь? Они уже почти у подножия холма. Взять с собой рыжее чудовище, Джо и дикаря в качестве проводника, а остальные нытики пусть катятся ко всем чертям! Толку от них всё равно никакого, лишь тянут назад и вечно жалуются. Вчетвером они быстро доберутся до хвоста корабля, и уж тогда постараются не подпустить к себе близко оставшихся людоедов. Или хотя бы продадут свои жизни еще дороже, чем пока они обошлись дикарям.
Ермолова вздохнула, понимая, что теперь так уже не поступит. Достаточно крови на её руках, достаточно погибших по её милости людей. Она никогда не считала, сколько их было, их лица никогда ей не снились, но странная пустота в последнее время капля за каплей просачивалась в душу, пугая хуже всех чудовищ из кошмаров. Свобода и возможность предаваться долгим размышлениям о будущем давали о себе знать, заставляли взглянуть на мир под другим углом. И не сказать, чтобы Лисе этот новый мир слишком нравился. Ей в нем не было места.
Рисковать, а затем бросить спасенных людей на произвол судьбы неправильно и даже глупо, - присущий ей здоровый эгоизм и чувство ответственности быстро нашли компромисс в невеселых лисиных мыслях. - В конце концов, с побитым людоедом и рыжим монстром под мышкой марш-броска всё равно бы не вышло.
- Нет? - инженер оторвала от куртки кусок подкладки, с её помощью собрала с куста еще несколько ягод и сунула сверток в карман. Что же, яд тоже иногда бывает неплохим оружием. - Тогда нечего тут торчать, идемте! - вслед за дикарем бывшая оперативница начала взбираться на холм.

+1

50

Солана.
Вы идёте к тому же холму, что и группа Лисы, но другим путём. Бывший жрец постоянно оглядывается назад, будто боится, что за вами идёт погоня, а Сирус его всё время подгоняет, явно помаленьку теряя терпение. Медленно, но верно, вы приближаетесь к своей цели. Можете устроить небольшой привал - Джед точно будет только рад такому.
Вот только, в отличие от первых беглецов, вам всё-таки не слишком сильно везёт и, уже на рассвете, когда солнце немного осветит лес, практически наткнётесь на то самое логово зверей, которое могли обнаружить Лиса и Джо.
Двое зверей, пожирающих чьё-то тело, уже довольно отдалённо напоминающее человека в одеждах явно не местных, на вас внимания обращать не будут. Есть возможность тихо и быстро обойти их стороной, не отвлекая от трапезы, но, увы, этого сделать не удастся из-за жреца - тот, по канону жанра, обязательно наступит на какую-нибудь ветку, которая с громким шумом расколется и привлечёт внимание тварей к вам.

Жду тебя в лс или скайпе, Сол)

+1

51

Рыжие всполохи пожара за спиной медленно затерялись между деревьев. Пальмовые стволы, пушистые на ощупь, были покрыты каким-то ворсистым волокном, ласково щекочущим пальцы. Такую местность ей доводилось видеть только на картинках в экстранете, и, невзирая на плачевность положения, турианка умудрялась наслаждаться происходящим. Под ногами мягко расстилалась трава, больше похожая на мох, на которой следы просматривались легко даже для нетренированного глаза. «Плохо, - мрачно подумала Сол, - нужно будет найти более затоптанную тропу». Но Джуд тропы не знал, а Сирус и подавно. И они шли как типичные городские жители – огибая толстые, похожие в ночном полумраке на змей, лианы, переступая огромные растянувшиеся вдоль земли кусты. Когда лагерь аборигенов остался достаточно далеко, можно было начать говорить, не таясь.
- Джуд, почему они не выпускали тебя одного в джунгли? Не доверяли?
Тот поник, снова оглянувшись:
- Да. Боялись, что я потеряюсь или звери загрызут. – Солана прыснула, аккуратно пригибаясь под спустившимся с пальмы пауком. Огромный размером с ладонь, волосатый обладатель ярко-красного пуза, он мирно планировал провести эту ночь, и турианка не собиралась ему мешать.
- А что тут за звери?
- Разные есть, но все хищные. Огромные, жрут или этих жителей, если кто в лес забредёт, или друг друга.
- А почему на них не охотятся: такие уж огромные? Ты их лично видел?
- Не видел. Слышал.
Турианка обернулась на жреца, бросая явно недоверчивый взгляд. Мандибулы напряженно поджала, синие глаза сверкнули в лунном свете. Вслух Вакариан не стала выражать свое сомнение по поводу достоверности этой информации.
- Так что насчет охоты? Неужто они такие огромные, что и поймать никого нельзя? Потому в каннибализм и ударились?
- Тут всё ядовитое, - пояснил тот, - Ну, почти всё. Мясо этих тварей не ядовитое, но их очень сложно поймать. А так, эта планета не похдодит людям. Вам, может быть, да. Не знаю. А нам нет.
- Ядовитое? Декстра-аминокислоты? Сомневаюсь. Если мясо животных не ядовито, маловероятно, что их пища пригодна для нас. Только в этом случае не понятно, чем питаются они сами.
- Друг другом? Или для них эта пища уже нормальна, - встрял Сирус, - в процессе эволюции и не такое может быть.
- В любом случае, нас они сожрут как миленькие,
- Джед покосился на турианца.
- Даже если для них эта пища стала нормальной в процессе эволюции, не думаю, что она будет пригодна для нас, или что они сами будут для нас пригодны. Впрочем, проверять не рискну.

Они шли скучковавшись. Джуд отставал время от времени, тянулся позади и постоянно нервно озирался. Они прошли уже довольно большой промежуток расстояния, возможно, даже больший промежуток, отделявший их от долгожданного «хвоста» корабля. Что было довольно сложно определить, учитывая, что направление компания беглецов выбирала очень примерное. Стемнело окончательно, а, значит, скоро должно было светать.
Когда первые солнечные лучи осветили джунгли, Солана начала чувствовать легкую усталость. Конечно, за спиной не было груза, и идти можно было спокойно, не опасаясь преследования, но все же несколько часов непрерывной ходьбы оставляли свой след. Всякие предложения и просьбы Джуда на предмет привала были отклонены турианцами единогласно, и сейчас Вакариан почувствовала, что полчаса сна все же оказалось мало для измотанного стрессом организма. Солана устало потирала глаза, когда Сирус вдруг преградил ей путь ладонью. Турианка уже хотела было возмутиться, мол, в чем дело, но только сдавленно выдохнула. Они вышли на поляну, на которой, обступив в обеих сторон, две неизвестные твари пожирали человека. Судя по одежде и по светлой коже, из тех, что прибыл с ними на корабле. Тело, кажется, юноши, было распотрошено, а пасти неведомых зверей – окровавлены.
Короткие светлые волосы украшали все их тело, иногда перемежаясь темными полосами. На загривке и вдоль позвоночника тянулась череда длинных игл, тело оканчивалось тонким безволосым раздвоенным хвостом. Обе твари отвернули морды от беглецов и с аппетитом ели.
Сирус чуть надавил турианке на грудь, та коротко кивнула в ответ, медленно делая шаг назад. Стоило отступить пока их не заметили, воспользоваться преимуществом. Но из-за спины вдруг раздалось:
- Что, вы решили-таки сделать привал? Я же говорю, не могу больше идти, давайте передохнем. – Солана только ошалело раскрыла и закрыла рот, пошатнулась, и, пытаясь удержать равновесие, сделала шажок вперед. Но гравитация сыграла с инженером злую шутку, и девушка, зацепившись за воздушный корень какого-то дерева, прильнула к земле, проехавшись носом по покрытой росой траве. За спиной коротко ругнулись. Вакариан несколько секунд приходила в себя, а затем нащупала копье. Подняла взгляд на тварей. О, теперь она вдоволь могла рассмотреть их.
Четырехглазые морды, начисто лишенные белизны зрачков, какую-то секунду глядели на турианку также ошалело, как и она на них. А затем обе твари, шипя, раскрыли полные зубов пасти, прорезавшие черепа по всей ширине плоской морды. Вакариан схватила свое несчастное оружие, перекатилась набок и агрессивно вдарила твари древком копья. Та, издав высокий ноющий звук, чуть отлетела в сторону, зато ее товарка кинулась прямо на Солану.
- Сирус! Оружие! – взвизгнула Сол, предпринимая попытку увернуться от мощного прыжка, но, увы, напрасную. Турианка, размахнувшись, снова ударила древком, но откинула тяжелую тварь лишь на полметра, и та вгрызлась зубами куда дотянулась – прямо в грудь. Возможно, для человека такой укус был бы смертелен, но, на счастье Соланы, животному не приходилось сражаться с турианцами, и со спецификой их анатомии оно не было знакомо. Огромные клыки со скрежетом прошлись по защитной пластине, разрывая ткань футболки, когда вдруг громыхнуло, и тварь мертвым грузом обмякла на Вакариан. Турианка быстро скинула с себя животное. Первый зверь уже пришел в себя и в прыжке попытался атаковать Солану, но на этот раз девушка приняла его колющим ударом копья. Наконечник глубоко вошел в переднюю лапу, и Сол с трудом вынула его, чтобы нанести еще один удар в шею.
Кровь захлестала во все стороны. Вакариан брезгливо поморщилась, снимая с себя порванную футболку. Протерла чистой ее стороной лицо, оружие, стерла по возможности следы крови. Обернулась на своих напарников. «Хищник» теперь покоился в руках у Сируса, и Сол почувствовала, что ей стало спокойнее.
- Спасибо, - кивнула она. – Думаю, нужно продолжать путь как можно быстрее. Теперь на звук сбежится весь местный зверинец.
Турианка запихнула тряпку в рюкзак, достала себе чистую одежду, нацепила ее на себя. Не взирая на теплый климат, идти нагишом все же не хотелось.
- Джуд, подумай над тем, чтобы взять эту тварь с собой. Ты ее унесешь? Может, нам понадобится время на починку, и хотя бы кому-то из нас будет, чем питаться.

Отредактировано Solana Vakarian (28 декабря, 2015г. 22:26)

+1

52

Лиса
До хвостовой части ещё около часа пути, но он проходит без происшествий - на людей подействовало увиденное, все притихли и плетутся следом. Позади вы слышите выстрелы, однако вскоре всё затихает и ничего больше не происходит. Наконец, вы видите первые обломки, среди которых нет ничего интересного. Это всего лишь части обшивки и то, что могло находиться внутри - развороченная мебель, какие-то другие предметы.
Чем ближе подходите, тем более явным становится трупный запах. Кое-где вы видете растерзанные тела погибших - видимо, местные хищники уже постарались. Выжившие снова начинают нервничать, но их можно занять делом - пусть похоронят погибших и начнут ставить лагерь, к примеру.
В любом случае, за передатчиком придётся лезть внутрь обломков хвостовой части. Причём лезть с крайней осторожностью - всё угрожающе скрипит, кажется, будто одно неверное движение, и каркас свалится на голову... Но залзть внутрь вы не успеваете - на вершине холма неожидано объявляются пропавшие турианцы со своим проводником, в котором не сложно опознать Жреца каннибалов.
Солана
Рано или поздно вы нагоняете группу выживших. Перепуганные и обозлённые пассажиры злополучного рейса (чем-то занимающиеся или ничего не делающие в зависимости от решения Лисы) встретят вас с опаской, а потом переключат всё своё внимание на Джуда. Со Жрецом им захочется поквитаться за пережитое в деревне аборигенов, и остановить небольшую и ослабевшую, но всё-таки группу, будет сложно. Если, конечно, вы захотите это делать.

хвостовая часть

http://kinopediya.ru/wp-content/uploads/2013/06/Oblomki.jpg

примечание

Все вопросы - сами знаете куда. Лиса, Сол - людей успокаивайте (если будете успокаивать) лучше вместе.

+2

53

офф

Предположила, что оружие у Сируса, если что не так - пинайте)

Рассвело. Слабые, неяркие, но уже теплые лучи бледно-оранжевого солнца разгоняли последние остатки сумрака над чужой планетой. Джунгли постепенно редели, хотя от капель утренней росы уставшие и голодные пленники уже успели промокнуть насквозь, и теперь тряслись словно в лихорадке. Страх, надежда и даже холод гнали их вперед. Больше никто не заикался ни о временном привале, ни о небольшой краткосрочной трапезе, которая и правда могла стать слишком краткосрочной. А, между тем, серые искореженные останки хвостовой части корабля становились ближе с каждым шагом.
- Потерпите еще немного, скоро потеплеет, и вам станет легче, - Лиса на секунду обернулась, вглядываясь в измученные грязные лица.  О том, что весь их побег может оказаться лишь отчаянной и безнадежной попыткой спастись, бывшая оперативница предпочла лишний раз не упоминать. Даже рыжая девочка, зябко жмущаяся сейчас к плечу примкнувшего к беглецам дикаря, который вот уже полчаса нес её на руках, наверняка понимала - в разбитом корыте они могут не найти ничего, что поможет им выбраться со смертоносной планеты.
И что же дальше? - наверняка этот вопрос задавала себе не только Лиса. Сколько времени в системах Термина станут искать пропавший лайнер? Многим ли есть до него дело? Конечно же, "Августо" принадлежал солидной компании, и несколько попыток будет предпринято, но, скорее всего, ими владельцы корабля и ограничатся. Ничего не поделаешь, всякий, решившийся на путешествие в неподконтрольных Совету звездных системах знал о предполагаемом риске.
- Тебя как звать-то? - впервые за последние несколько часов Лисе пришло в голову, что к каннибалу-неудачнику нужно как-то обращаться.
- Оморозолатошакьябеааайя, - забормотал людоед на своем наречии, чем вызвал внезапный смех замерзшего рыжего бесеныша.
- Мда, это, пожалуй, слишком длинно, - протянула Ермолова на ходу.
- Хариан абимбола латоша ньяка, - снова пустился дикарь в объяснения на тарабарском, - эта па фашаму значьет звиер, идучий па трапе над свонкем рекой, кахда васхат...
- Всё-всё, потом расскажешь, -  поспешила прервать спутника инженер, чувствуя, что рассказ может сильно затянуться, и она рискует не понять из него и половины. - Вот что... будешь Латошей! Смекаешь? Ты, - палец бывшей оперативницы ткнул юноше в грудь, - Латоша. Я - Лиса.
- А я - Джейд, - тут же влез в разговор ребенок. - Только эти, с корабля, говорить не велели. Но ведь их больше нет, значит можно, да?
Ермолова согласно кивнула, и знакомство с ближайшими соратниками на сегодняшний день состоялось.

В какой-то момент поднимающиеся на холм люди услышали позади непонятный шум и даже выстрелы, но это обстоятельство лишь подстегнуло их двигаться быстрее. И хотя Лису так и подмывало осторожно прокрасться назад и посмотреть, что происходит, оставить своих подопечных одних она всё же не рискнула, несмотря на присутствие Джо. Еще нарвутся на диких зверей или вздумают снова попробовать на зуб местную гадость! Тем более, до хвостовой части корабля оставалось рукой подать.
Уже на подходе в нос беглецам ударил сладковатый трупный запах - пролежавшие здесь почти сутки тела начали разлагаться. Лиса остановилась, прислушиваясь, не раздастся ли поблизости рык или повизгивание падальщиков, но пока всё было тихо. Если ночью тут и побывали звери, с наступлением утра они поспешили убраться в свои логова. Кое-где на склоне холма уже виднелись куски обшивки, вырванные пассажирские кресла, какие-то вещи... Вроде бы ничего полезного, и всё-таки инженер продолжала окидывать почти каждый обломок внимательным взглядом - вдруг и правда попадется что-то стоящее?
- Боже мой! - совсем рядом раздалось приглушенное женское восклицание. - Это.. это... АДАМ!
Ермолова нехотя обернулась для того, чтобы увидеть молодую женщину, склонившуюся над истерзанным трупом, над которым и правда успели поработать зубы каких-то животных -  в распоротом животе явно отсутствовала часть внутренностей.
- Я... я так надеялась, что ему удалось выжить... Этого не может быть! - горькие всхлипывания  быстро переросли в истеричные рыдания. Незнакомка забилась в руках пожилого мужчины, бормотавшего что-то утешительное. Хотя, какие тут, к дьяволу, могли быть утешения? Ведь смерть - это та вещь, которую уже никак не исправить.
И, судя по тошнотворным ароматам, это не единственный покойник, - не произнеся ни слова, инженер зашагала к разбитому остову. Подойдя ближе, она быстро поняла, что состояние этого металлолома оставляет желать гораздо лучшего - даже от легкого ветерка, поднявшегося над холмом, железки начинали угрожающе поскрипывать и раскачиваться. Лиса тихонько оперлась на чудом уцелевший порожек и попыталась заглянуть внутрь, но тот предательски хрустнул, не взирая на малый вес хрупкой девушки. Лезть за передатчиком было попросту опасно, но, может быть, найдется другой выход?

- Соберите в кучу трупы, какие удастся найти, их следует сжечь, если мы не хотим дождаться нового визита местного зверья. Я и Джо пока осмотрим корабль и подумаем, как лучше поступить, - почти не повышая голоса, произнесла Ермолова. На этот раз её послушались беспрекословно, даже плачущая женщина не стала возражать, а молча побрела к телу своего... родственника? Мужа? Друга? Этого Лиса так никогда и не узнала. 
Вместе с Джо они направились вдоль хвостовой части лайнера, надеясь отыскать лазейку поудачнее, как вдруг на поляне появились новые лица, и не сказать, чтобы все присутствующие встретили их с распростертыми объятиями.

- Так-так-так, и кто же у нас здесь? - почти пропела инженер, одарив возникших на вершине холма турианцев и жреца не то любезной улыбкой, не то белозубым ледяным оскалом. Её успевшее чуть потемнеть от лучей местного солнца лицо превратилось в маску. Стоящий чуть позади Латоша угрожающе рыкнул и поднял копье. Остальные беглецы разом оторвались от своих занятий и теперь тихонько, шаг за шагом, приближались к троице. Кое-кто на ходу поднимал с земли камни и арматуру. Лиса увидела блеснувшее в лапе одного из птеродактилей оружие, но это обстоятельство её ничуть не смутило. Сколько раз ксенос успеет выстрелить, прежде чем его разорвут на части? К тому же среди людей были биотики... Нет, расклад для новоявленных богов и их почитателя казался абсолютно безнадежным, и в первые секунды инженер даже и не думала мешать жестокой расправе, но... внезапно ей в голову пришла другая мысль.
- Стойте! - снова не слишком громко, коротко, властно. - Они могут нам пригодиться.
Уже готовящиеся напасть люди остановились. Стих нарастающий ропот, опустились палки и камни, а недоумевающие глаза уставились на Лису. Казалось, в каждом направленном на неё взгляде читается вопрос, полный искренней горечи: Почему? Почему мы не можем их убить прямо сейчас?
- Кто-то должен проникнуть внутрь и достать передатчик, - спокойно произнесла бывшая  оперативница, - так зачем рисковать самим? Ты ведь вроде говорила, что инженер, так? - обратилась Лиса к турианке. - Сможешь это сделать? И отдайте оружие, не обостряйте ситуацию.
Этот нелюдь уже всё равно не жилец, и я лично позабочусь о его отправке на тот свет, у вас же пока есть шансы, - светлые глаза, не мигая, смотрели на инопланетян.
- Оружие - на землю, - холодно повторила Лиса и, мельком глянув на Джо, процедила очень тихо и внятно. - Дернутся - бей, не сомневайся. 

+1

54

После сражения с животными они шли молча. Турианка тащила копье в левой руке, все больше используя его как посох, пока они медленно, вяло поднимались на холм. Не то, чтобы силы Вакариан уже были на исходе, но некоторая усталость накатила, и нервы оставляли желать лучшего. Девушка тащилась, все больше глядя под ноги, и тем для разговора у нее больше не было. Она время от времени рефлекторно дергалась к инструметрону, проверяя, можно ли его активировать. Но напрасно, реакции пока не было, оставалось только уповать на починку злосчастного передатчика, или усилителя, или что оно там.
Заветный «хвост» уже был так близок. Бледная дымка в небе указывала путь подобно стрелке примитивного компаса, но дошли они только когда небо уже окрасилось персиковым, розовым, тонкой голубой дымкой. Вяло передвигая ногами, путники поднялись на холм. И тут уж никакой теплый прием их не ждал.
Первой реакцией был страх. Абсолютно естественный, настоящий испуг, пусть и ненадолго. Турианка замерла на месте, глазам своим не веря. Нет, конечно, она понимала, что во время пожара наверняка незадачливые путешественники сбежали, как и боги-импровизаторы, и даже вполне четко осознавала, что скорее всего они столкнутся именно здесь, но чтобы встретили их вот так – готовые буквально разорвать на куски голыми руками? Инженер почти стушевалась, когда уже через секунду на место страха пришла злоба. Самая обычная, притупленная, естественная агрессия. Вспышка ярости, направленная на столь глупое, безрассудное поведение. Эмоции заполняли разум вспышками. В самом деле? Они собрались убить турианцев просто за то, что… За что, собственно?
- Кто-то должен проникнуть внутрь и достать передатчик, - провозгласила, видимо, негласный лидер, - так зачем рисковать самим? Ты ведь вроде говорила, что инженер, так? Сможешь это сделать? И отдайте оружие, не обостряйте ситуацию.
Взяв себя в руки, Солана подавила безрассудную волну эмоций. Нет, злоба не ушла, но закопалась с головой в недра уставшего сознания.
- О, не волнуйся, я займусь техникой. Не думаю, что ты была бы способна в ней разобраться, учитывая, что ты даже не смогла понять сложившуюся ситуацию. Или у людей суд Линча – просто давняя традиция, м-м?
- Оружие - на землю, - холодно произнесла девушка, тут же отдав приказ своей подружке. - Дернутся - бей, не сомневайся.
- Действительно, давай, девочка, бей, - без агрессии, но переполненная цинизмом фыркнула Сол, перебрасывая копье в правую, ведущую руку. – Это ведь благодаря мне ты сейчас жива. Так зачем расплачиваться жизнью за жизнь, правда? Не стесняйся, покажи свои биотические штучки, потому что твоя подружка так сказала.
Турианка стала медленно продвигаться в толпу. Утренняя сцена повторилась, почти один к одному. Озлобленная, но ошарашенная толпа медленно расступалась перед Соланой. И она вдруг снова почувствовала себя богиней. Возможно потому что была сильнее, чем это глухое большинство, не физически, но морально; Сола глядела на них с той легкой величавостью, присущей знатным особам или членам королевских семей. Люди глядели на нее яростно, но, кажется, не совсем понимая происходящее. Даже копье в руке никого особо не заботило, по сути, пока она все равно разговаривала.
- А в чем нас, собственно, обвиняют? – Вакариан бросила хитрый взгляд на паренька, уж больно близко приблизившегося слева. Тот как-то отдернулся, сделал полшага назад, явно не совсем готовый схлестнуться с турианкой один на один. А зря стушевался: Сол и не думала никому угрожать. Просто впервые за эти сутки она ощутила, что разделяет взгляды Сируса насчет человеческой расы. Уж больно тупыми они сейчас выглядели в ее глазах. – Неужто в том, что нас приняли за богов? В самом деле, ведь это наверняка именно мы с Сирусом внушили безмозглым аборигенам, что мы – боги. Или кто-то из вас предпочел бы на нашем месте подставиться под их копья? А, верно. Я же и подставилась, спасая… как тебя величать, биотик? Спасая одну из ваших ненаглядных защитниц. Видимо, нужно было кинуться на смерть, орать, что эти дикари ничего не поняли, что мы должны были стать такими же пленниками как и вы…
- Вы привели их жреца-ублюдка! – вдруг сплюнул кто-то из толпы. Солана хмыкнула.
- Верно. Такого же пленника, как и вы все. Верно, Джуд? – «жрец» что-то невнятно пролепетал в ответ, Солана фыркнула. – Он попал сюда больше десятка лет назад. И выжил. Неплохое достижение, а? Да, по его милости они сожрали старика… Но его ли вина, что все на этой планете для вас же, людей, ядовито? Что местные вынуждены пожирать себе подобных, чтобы выжить? Вы видели, кем из своего племени поужинали каннибалы? Какой-то девицей. Молоденькой, сочной, явно повкуснее, нежели все мы… Жизнь старика ценна. Была таковой. И он пожертвовал собой, чтобы спасти вас. Каждого из вас, - Вакариан пристально цеплялась взглядом за каждого, мимо кого проходила. Дерганная мамаша, жилистый худосочный подросток, мужчина средних лет, узкий в плечах, ребенок с выкосим лбом и глазами на ровном месте. Большинство, один за другим, не выдерживали взгляда. – Вы живы. Потому что старик отдал за вас жизнь. Потому что Джуд выбрал меньшее из зол – пожертвовать им. Не вами. Он выбрал меньшее из зол ради выживания. Назвать нас богами, чтобы отвлечь аборигенов. Не пиршествовать как король среди глупцов. Жить нормальной жизнью. А как отнеслись к нему вы? К нам всем, ко мне, к Сирусу? Встретили с кулаками и арматурой? Так за что же нас собрались казнить, за какую провинность, я вас спрашиваю?
Турианка остановилась почти у самого «хвоста». Обернулась на толпу. Прямая, но податливая, как ивовая ветвь. Такая же несломимая. С горделивой осанкой богини и военной выправкой. Она глядела на толпу, чьи лица теперь уровнем находились ниже ее собственного лица. Глядела беззлобно, без цинизма и агрессии. Искала разум в их глазах, хотя и не надеялась его встретить, будто и в самом деле толкала речь не перед самыми обыкновенными людьми, с которыми меньше суток назад летела на одном корабле, а уже практически такими же дикарями. И, наконец, пройдясь внимательным взглядом по каждому, уцепилась за девушку, стоящую теперь по диагонали от нее. Ту самую, что так браво командовала толпой. Видимо, ту самую, что привила их сюда. Добавить было больше нечего, но Солана еще несколько секунд смотрела на нее с прищуром, все же ища в ней, именно в ней, негласном лидере этих потерянных туристов, искры адекватности. Осознания. Понимания.
А затем безмолвно обернулась и шагнула в темноту хвостовой части. За спиной поднялся тихий гул человеческих голосов.
Внутри все выглядело хлипко. Турианка прощупывала копьем, где бы попрочнее, и медленно шагала вглубь. Шаг за шагом, не безмолвно несясь, а аккуратно, продуманно, она выбирала места, где четко виднелся каркас – в отличие от хлипких пластин обшивки он был еще будь здоров. В особо шатких местах оружие снова выручало: где-то зацепиться, где-то упереться. Шагов за пятнадцать турианка добралась передатчика, лишь единожды стряхнув с головы несколько особо хрупких кусков фюзеляжа.
Передатчик покоился в контейнере. Условном, конечно, но хрупкая техника была защищена, кажется, куда надежнее пассажиров. Сол присела на корточки, откупорила защиту. Коробок весело чпокнул, панель управления активировалась автоматически. Только после нескольких попыток отправить сигнал действия он наконец прошел. Хвала Духам. Хмыкнув, Сол проверила инструметрон. Тот, чуть попыхтев, нехотя включился. Наконец-то.

+1

55

Лиса, Сол.
Лисе придётся успокаивать ошарашенный народ и разбираться с последствиями пламенной речи турианки - очень уж неизгладимое впечатление она произвела на нестабильную психику людей. Сирус и жрец будут стоять в отдалении, второй часто осматривается по сторонам и посматривает в сторону оставшихся внизу джунглей.
Солане же удастся подать аварийный сигнал и получить ответ от одного из "своих" - турианский спасательный крейсер уже ищет вас. Через помехи, правда, не совсем ясно, когда именно они прибудут, но помощь точно уже в пути.

Последний круг, девочки. Очерёдность всё та же. Писать знаете куда ;3

+2

56

офф

Ну да, персонаж - предвзятая ксенофобища, ренегадища и к тому же не Ванга ни разу) О ваших разговорах с Джудом и его истории не знает никто из присутствующих)

- Скажи это тем женщинам, которые умерли сегодня ночью, - Лиса ничуть не изменилась в лице, всё так же холодно и негромко выплевывая фразу за фразой. - Несомненно, они бы поблагодарили тебя за столь пламенную эпитафию над их трупами. Не задумывалась, хоть на секунду, что среди них была чья-то сестра или дочь? Ах, да, еще одни жертвы, чтобы "отвлечь внимание". Ты веришь  словам этого пройдохи или тебе просто хочется в них поверить и оправдать себя? - девушка кивнула в сторону жреца, словно съежившегося под направленными на него ненавидящими взглядами.
- В чем вас обвиняют эти люди? О, пожалуй, это будут довольно тяжелые для вашей расы обвинения. Трусость. Бездействие. Страх перед противником в тот момент, когда от вас зависят чужие жизни. Не позаботься мы о себе сами, вы бы так спокойно и смотрели, как мы подыхаем один за другим. Уверена, если бы не пожар, устроенный нами, вы бы и сейчас оставались пленниками, и, может быть, весь остаток своих дней так и проторчали на этой Богом забытой планете! - инженер немного повысила голос, и в нем отчетливо зазвучал обжигающий ледяной металл. - Ты с гордостью смотришь на этих людей, а между тем, сама обязана им свободой и жизнью! Их мужеству и храбрости! Цени это и помни, турианка! - Ермолова не отстранилась от приблизившейся к ней инопланетянки, но проговорила уже совершенно спокойно. - Сейчас ты действительно можешь им помочь, а не стать жертвой их бессильной ярости. 
В группе людей снова раздался глухой ропот. Кто-то явно был недоволен тем, что расправа всё же не состоялась.
- Пускай. Они всего лишь жертвы обстоятельств, в сущности, такие же, как и мы. К тому же граждане Иерархии, не так ли? - Лиса, которой обычно было абсолютно наплевать на подданство  убиенных ксеносов, на сей раз решила надавить на законопослушность некоторых  беглецов. - Вы будете считаться преступниками, если их прикончите.
В конце концов, передатчик может и не работать, в таком случае живые "боги" и жрец нам очень даже пригодятся для дальнейшего общения с людоедами, - устоявшаяся неприязнь к инопланетянам никогда не мешала инженеру рассуждать здраво. - Постараемся придумать, как...
-Уйааххуууу!  - возле уха на секунду замешкавшейся девушки просвистело тяжелое копье, с хрустом вонзившееся в грудь жрецу. - КААЙААМА МА ТОШЬЙАА! ЛАТОША!
Юноша-каннибал пустился в пляс возле корабельных обломков, оглашая округу воплями таких высоких тональностей, что любая оперная певица непременно бы отдала полжизни ради столь чистых и ясных нот в четвертой октаве. Стоявший рядом со жрецом турианец вздрогнул, дернулся  в сторону умирающего, затем поднял пистолет, целясь в танцующего Латошу, но был сбит с ног разбежавшейся и врезавшейся ему в живот Джейд.
- Не смей его трогать, у*бищная курица! Да я тебе, бл*ть, гребень твой в жопу засуну! - немного оправившаяся от всех потрясений рыжая девчонка перешла на привычный язык обитателей Омеги. Ругательства вскоре стали перемешиваться со словами из каких-то азарийских диалектов, а затем конопатый монстр и вовсе начал изъясняться на кроганском, сопровождая сквернословие весьма чувствительными пинками по корпусу инопланетянина. Турианец вяло закрывался от ударов. "Хищник" выпал из когтистой лапы и тут же был подобран Лисой.
- Хватит, прекрати! Никто ни в кого уже не стреляет! - Ермолова всё-таки сумела ухватить верещащего ребенка за шкирку. Визг Латоши постепенно перешел в низкий и утробный вой - видимо, людоед всё-таки надорвал голосовые связки. - Тихо! ВСЕМ ЗАТКНУТЬСЯ!
Инструментрон инженера вяло пиликнул и вспыхнул оранжевым. По браслету на руке побежала надпись, сигнализирующая о подзарядке.
- Ага, работает! Отлично! - Ермолова даже не обернулась в сторону умирающего жреца и слегка пострадавшего турианца. - Латоша, друг мой, будь любезен, замолчи. Кажется, у нас опять появились шансы вернуться к цивилизации.
Беснующийся дикарь и правда затих, и теперь таращился на людей круглыми, ничего не понимающими глазами. Джейд перестала вырываться, задумчиво потерла усыпанный веснушками нос и заплакала. За ней истерично всхлипнула женщина в толпе. Кто-то засмеялся.
Люди, осознававшие, что кошмар, выпавший на их долю, вот-вот закончится. Рыдающие, недоумевающие, глупо хохочущие. Наблюдать за ними было почему-то грустно и одновременно... прекрасно.
- Эй.. - раздалось снизу. - Эй! - неугомонное рыжее чудовище дергало Лису за рукав. - Я теперь поеду обратно на Омегу?
Инженер чуть насмешливо поглядела на ребенка, на совсем растерявшегося Латошу и многообещающе хмыкнула:
- Посмотрим.

+2

57

офф

По поводу вангования: по мнению Соланы, она рассказала достаточно, чтобы любой желающий мог расспросить жреца лично... но уже не может, по понятным причинам. %)
И, да, ответа на речь Лисы не будет, потому как Солана ушла в "хвост" сразу, и элементарно ее не слышала: разрывать таймлайн не буду.

Несколько минут турианка копошилась с передатчиком. Проверяла, чтобы все работало как надо, чтобы сигнал проходил, протестировала несколько раз. Активировала инструметрон, еще несколько раз проверила, что все в порядке. Такая спокойная все это время, она сидела теперь прямо на земле, притянув ноги под себя, и тихо следила за передачей. Аварийный сигнал прошел относительно без помех: на удивление. Сола щелкнула омни-тул: работает. Да так и осталась сидеть, глядя на оранжевые огни перед глазами. Куда ей писать, кому тревогу бить? Кому кричать, что она хер знает где, да может и помрет тут?
Вакариан согнулась к земле, глухо стукнувшись лбом о передатчик. Закрыла глаза, прислушиваясь к его едва слышному шуму куллеров. Расслабилась и, кажется, даже задремала на несколько минут. Так бы, может, и осталась лежать, дожидаясь, пока сигнал не найдет получателя в открытом космосе, и перед глазами уже раскинулась картина, как тело ее растворяется, разлагается в пелене бытности этих безмозглых каннибалов, как броня и кости порастают травой и плющом, как оголяется череп, и, неприкрытый розовой кожей, становится белым венцом на теле передатчика. Деревья прорастут через фюзеляж корабля, и они оба – и Солана, и несчастное судно – станут частью единого целого, частью этой нетронутой природы. Ведь все они, по сути, звездная пыль, все рождены единым, и единым умрут.
- Говорит двен-тый крейсер восем-того ту-ского леги-на, - вдруг затрещало в динамиках. Солана резко дернулась, отсела, завертела переключателями, пытаясь поймать наиболее четкую волну приема. – Повторяю, г-орит двенадцатый кр-сер вос-ного туриан-ого легиона.
- Двенадцатый крейсер восемнадцатого турианского легиона, вызывает пассажирское судно «Августо.
- Сл-шу вас, Ав-сто, - донесло из приемника. – Мы поймали В-ш сигнал бедс-вия. С кем я г-рю? Вы ч-н экипажа?
- Боюсь, что нет. Я пассажир, мы потерпели крушение на планете, населенной людьми-каннибалами, в живых осталось несколько десятков человек, полагаю, никто из экипажа не выжил. Высылаю наши координаты.
- Мы уже движемся в В-м направлении. Ждите, Авг-сто.
Связь более-менее наладилась только к концу трансляции, и тут же завершилась. Солана снова оперлась лбом на приемник. Теперь их спасут.

Пробираться назад пришлось через те же самые останки «хвоста», но на этот раз турианке удалось преодолеть путь быстрее. Она ступала по проверенным местам, обходила особо шаткие участки, разок поймала темечком небольшой обломок, но в целом добралась почти невредимой. За то время, что ее не было, ситуация несколько изменилась. Первое, что бросилось в глаза, конечно же было оружие. Единственный имевшийся у них огнестрел перекочевал из рук турианца к девушке-заводиле. Нельзя сказать, чтобы это сколько-нибудь напугало Вакариан, нет. Скорее изрядно смутило, и, наверное, даже разочаровало. Она бросила на Сируса взгляд настолько скептичный, что турианца едва ли не в пол вдавило.
- Ты, что, блядь, серьезно? – только и всего.
А подле Сируса лежал теперь уже не способный вести беседы жрец. Сола глянула на него с некоторой тоской, даже с жалостью, сочувствием. Он столько лет прожил на этой планетке, трясясь за свою шкуру, и был убит копьем. Так и не смог спастись. Печально.
Народ выл. Смеялся и плакал. Кто-то обнимался, будто их уже спасли. Другие, кажется, не могли поверить своему счастью. Вакариан тоже не могла. Она так и присела к кромки хвостовой части корабля, откинулась спиной на какую-то пальму, устало прикрыла глаза.
- Турианский крейсер уже ищет нас. Связь здесь дерьмовая, но ясно, что они в пути. – только и огласила она, даже не уверенная, что ее кто-то слушал. Да и не то, чтобы Сол это заботило. Все еще сжимая копье – единственное подобие оружия, которое у нее имелось, Солана подставила лицо солнечным лучам, немного расслабилась. Возможно, все не так уж и плохо, возможно, их спасут. И все закончится хорошо.
Через, кажется, несколько минут Вакариан открыла глаза и изобразила приглашающий жест, глядя на Сируса. Тот подошёл, сел рядом, крайне враждебно оглядел толпу людей. Солана улыбнулась.
- И как тебе полдня в роли бога?
- Занимательно, - голос его был крайне холоден.
- А ты никогда не бываешь доволен, я погляжу? Нас спасут. При чем, свои же. Разве это тебя не радует хоть немного?
- Не радует до тех пор, пока оружие у этих, - кивнул в сторону Лисы и Джо, - Мы, конечно, не промах, но с озлобленной толпой справиться сложно будет. К тому же, мы не знаем когда именно прилетят наши.
- Не знаем, - легко согласилась Солана, - но какой смысл теперь паниковать? Ты прав, мы не сможем справиться с толпой, и это только подтверждает тот факт, что ни паника, ни мрачное настроение ничего не изменят.
Со стороны сородича послышалась усмешка:
- Даже поворчать не дают. Но ты права. Нам осталось только подождать и надеяться, что местные не решат напасть в самый последний момент.
- Не так уж ты и стар, мистер, чтобы ворчать тут с девчонкой вроде меня. – подумав какое-то время, Солана положила голову на плечо Сируса и добавила: - Просто будь готов, и разбуди меня, если что.
- Спи, - коротко ответил он прежде чем Сол сомкнула веки.

+2

58

К счастью, долго вам ждать не пришлось. Уже через примерно полтора часа в небесах над местом падения хвостовой части пассажирского крейсера "Августо" появились челноки с гербами Иерархии. Всех выживших погрузили внутрь, затем отправили на орбиту, где их уже ждали медики на борту турианского крейсера.
Следом за первыми обследованиями и помощью последуют расспросы, и командирам станет известно о действиях Лисы, Джо, Соланы и Сируса. Туземец, оказавшийся в числе спасённых с неизвестной планеты, окажется в изоляции, а турианцы проведут долгие и обстоятельные разговоры с каждым из четвёрки.
В итоге, составив примерную картину произошедшего, всех спасённых людей передадут посланному Альянсом Систем кораблю и увезут на Землю, а турианцев доставят на Палавен, где направят на реабилитацию. Всем им предстоят долгие разбирательства с компанией-перевозчиком и страховыми службами. Некоторые уже никогда не оправятся от увиденного и пережитого, а кто-то, наоборот, оставит всё позади и будет жить дальше.
На саму планету, где потерпело крушение пассажирское судно, будет отправлена специальная экспедиция, с которой будет потеряна связь из-за природных аномалий...

Огромное спасибо за игру!)

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Эпизод 7.0 (1) [Идолы и еда]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно