Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События МE3 » Осознание


Осознание

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://se.uploads.ru/t/UgIZW.jpg
Тип квеста: личный
Сюжет: встреча Леоры с тем-кто-был-Энисой, и чем все это закончилось.
Участники: Леора Ранис, Эниса Грат
Место действия: Менае

Отредактировано Aenisa Grat (25 марта, 2015г. 23:25)

0

2

Нет ни дня, ни ночи.
Нет ни утра, ни рассвета, ни заката и ни вечера.
Нет Родины - Иерархии, нет друзей, нет родных, нет сражающейся против Жнецов армии твоего государства. Армий всех государств Галактики. Нет Палавена, серебряной планеты-матери. Нет Менае, основы доблести и чести. Нет ничего.
А оружие в руках - есть. И если то, что случилось с ней - смерть, значит, офицер Кабала вынужден держать оружие и после смерти тоже. Но эта мысль слишком сложная. Слишком теоретическая, точнее. Грат на нее не способна.
Имени "Грат" тоже нет. И названия "Кабал", и дружеского "Эни". И понятия "офицер".
Есть голос. Голоса. Они - это ее часть. Они даже не приказывают, нет; не живут в ней. Они - это она. И есть те, кого они - она - хотят захватить или уничтожить. Они другие. Слабые. Неправильные. Их время скоро пройдет.

Две с лишним недели назад она... нет, этого она не помнит. Понятия "неделя" тоже нет.

Больше двух недель назад отряд Энисы попал в ловушку, сделанную войсками Жнецов. Их убили - спутников, товарищей. Всех троих, на глазах у нее, и что уж тут говорить о пустоте и эмоциях, время такое... проклятое Духами время. А Грат - биотик, и потому более живучая, крепкая, - выжила. И попала к ним в руки. А уж если к ним попадаешь... убить себя у нее не получилось. Упустила момент.
Несколько дней ее "обрабатывали". Мозг налетчиков нельзя отключать совсем - им еще стрелять и вести в бой каннибалов. Поэтому, работа эта для Жнецов была хоть и массовой, но чуть более длительной, чем изготовление, например, хасков. Впрочем, конечно, далеко не настолько индивидуальной, как было, допустим, с Сареном... Массовая, качественная продукция.
Полторы недели назад на Менае вышел новый налетчик. Сильный, удачливый - раз уже так долго оставался, - то есть, оставалась, - жива.

Ни дня. Ни ночи. Только шаги, отмеряющие расстояние.
Отряд сил Жнецов перебрасывали с одной точки Менае на другую. Двое налетчиков, пятеро каннибалов и десять хасков смотрели на мир одинаково пустыми глазами, и слышали одни и те же голоса.
Нет, не "слышали". Голоса и были они.

А вот и отряд врагов. Их надо было убить. Она знала, как.
Хаски помчались вперед, стремясь оглушить электричеством, сбить с ног, обезоружить. Следом за ними двинулись каннибалы. А они, двое налетчиков, заняли позиции с двух сторон за валунами.
Огонь.
Договариваться им теперь не требовалось.
Враг, выбранный целью, упал.
Пригнулись синхронно, пропуская над головами ответные выстрелы. Враги пошли в наступление? Хорошо. Разделить усилия? Да, стоит. Она снова подняла оружие.

Отредактировано Aenisa Grat (25 марта, 2015г. 23:25)

+2

3

Война опустошала. Планеты, души и глаза. Леора не помнила, когда она последний раз нормально спала. Когда она последний раз нормально ела. Когда она последний раз чувствовала себя нормально. Не так, как сейчас, когда руки болели от напряжения, спину ломило от усталости, а разум уныло и пусто цеплялся за крохи остававшихся сил и заставлял держаться на ногах, не валиться на землю, не помирать... Хотя иногда казалось, что смерть была бы приятным исходом. Приятным выходом. Отдыхом. Но подобные мысли были неправильными и недостойными. Ранис сама это понимала и злилась на себя за подобную слабость.
Но сил оставалось всё меньше. Война опустошала. Она отнимала силы. Физические и моральные. И душевная усталость была куда сильнее физической. Тело поддерживали пайки и напичканная питательными элементами и минералами вода, а вот душу поддержать было нечем. Нечем кроме чувства долга и пылавшего Палавена над головой.
Иногда этого было достаточно - поднять голову, увидеть планету в огне и разжечь в своей груди пламя ярости, дававшее силу. Но временами эта панорама рождала лишь боль. Боль утраты и тогда сердце обливалось кровью и болело, а перед глазами вставали лица тех, кого поглотила война. И сил становилось всё меньше. И оставалась лишь опустошенность. Вокруг и внутри. Потому что война опустошала. Дома. Планеты. Турианцев.
Леора старалась не помнить. Она старалась забыть. Не было смысла вспоминать о тех, кого забрала война. Но в моменты затишья, в моменты когда разум не был занят боем и выживанием, воспоминания нагоняли ее. И она видела Тарквина. Она видела Динн. И это были самые мучительные минуты. Когда не было сил противиться воспоминаниям. А те, как вражеские лазутчики, нападали с тыла, изнутри.
Уж лучше было в бою. В бою всё было ясно. И не было места переживаниям чего-либо, кроме настоящего момента. Страха не было давно. Страх отмер. Притупился, как и все остальные чувства, когда единственным стремлением оставалось желание выжить. Смерть стала привычной. Вокруг гибли товарищи и чужаки. И, распространяя ужас, наседали неживые твари, жнецы. Ужас тоже притуплялся, скукожился до льда в крови, который никуда не девался, до ускоренного сердцебиения и адреналина, обострявшего чувства. Но страха будто бы не было. Слишком много ужасов. Слишком много нечисти. Слишком много крови и копоти. Хасков с мертвыми глазами. Слишком много... и страх перегорел. Будто бы исчез. Но Леора знала, что это ложное ощущение. Что если дать себе осознать... но нельзя. Осознание - смерть.
Они бились на Менае целую вечность. Палавен горел над их головами. А жуткие отродья перли снова и снова, никак не кончаясь. Да и как им кончаться? Как воевать с армией, которая поглощает, абсорбирует мертвых... Превращает павших в своих же солдат. Посылает твоих же мертвых товарищей убивать тебя? Они никогда не кончатся, пока есть мы. И это страшно. И об этом нельзя было думать. Потому что это даже мысли об этом опустошали.
Очередная волна. Очередной десант из ада. Немертвые, страшные и горящие холодным синим светом противники надвигались. Леора выкинула из головы все лишнее. Это было нетрудно. Все легче. Усталость в теле помогала. Казалось, что она уже держалась на одном лишь адреналине. Снайперская винтовка в руках. Твердый камень под килем. Всё как всегда. Всё как всегда. Всё как уже целую вечность. И в голове пусто. Лишь пойманный в прицел противник. Выдох. Выстрел. Смерть. Со всех сторон смерть. И убивать приходилось мертвых. Опустошенных войной.

+2

4

Огонь вели с двух сторон. Падали хаски и каннибалы. Падали враги.
Врагов падало больше. Этот бой тоже будет выигран. Но у них был снайпер. Пора переходить в наступление.
Повинуясь молчаливому приказу, трое хасков, до тех пор державшихся позади, бросились к позиции за валуном. Сбивая, отвлекая внимание, заставляя уничтожать их, тем самым позволяли подойти налетчикам.
Повинуясь точно такому же молчаливому соглашению, она разделилась с "напарником" - ему достались двое со штурмовыми винтовками, а ей - как раз снайпер. Она действовала без эмоций, без слабостей, свойственных живым. Четко, выверенно, быстро. Рефлексы бойца турианской армии и холодный мозг порождения Жнецов, который знал только одну функцию. Уничтожить или захватить.
Снайперу некуда было деваться. Перезарядить свою винтовку или вытащить что-то еще у него не хватит времени. Она подняла оружие, чтобы выстрелить ему в голову.
В белую с синими отметинами голову.
Что-то странное творилось.
Она не вспомнила свою подругу, девчонку, которую с того дня на каменистой планете Тунтау считала чуть не младшей сестрой. На это она была неспособна. Но что-то внутри, чего, казалось, давно уже не существовало, вдруг вздрогнуло и сжалось колюче, проорав: "что ты делаешь?!" Это было... так... как будто... она действительно не могла рассуждать отвлеченно, в том числе и сравнивать, но знала одно, - что-то внутри повернулось, и это было... больно? Она не чувствовала боли. Даже когда в нее стреляли. И попадали. Но сейчас это было...
Это была цена. Цена, которую Жнецы платили за необходимость сохранять налетчикам способность принимать решения.
Эниса этого не знала. И даже мысль о том, что нельзя убивать эту турианку, не была собственно оформленной мыслью. Просто...
Просто она разжала руки, позволяя винтовке упасть на землю, и уставилась в голубые глаза, пытаясь понять, схватить, уловить это ускользающее...
Ненадолго. Те, кто были частью нее, почти мгновенно вернули контроль. Этот живой снайпер был врагом. Его надо было уничтожить. Она не помнила об этой трехсекундной вспышке. Этой вспышки никогда не было. Но поднять выпущенное оружие она уже не успевала. Атаковать как-то иначе тоже.

+2

5

Хаски падали. Мертвые мозги фонтаном разлетались в воздухе. Белесые, неестественные тела валились в песок. Крови не было. Лишь черная, чернильная жижа. Смерть и разложение. Очередная пустая и ужасная рожа в прицеле. Разинутая пасть, разинутые пустые глазищи. Они все выглядели одинаково. Они все одинаково умирали. Леора потеряла счет. Она не считала их давно. Она считала лишь термозаряды. Потому что только те кончались. Противники же не кончались никогда.
От усталости и нехватки сна слегка кружилась голова. Выстрелы стали менее точными. Плохо. Очень плохо. Хаски пробирались ближе. Слишком близко. Но и они падали. Пусть и не все с одного выстрела. - Сдаешь, Ранис. Мазила... - устало пожурила она саму себя, облизнув кончиком языка ротовые пластины. На языке почувствовался песок. На Менае дули ветра. На Менае было пыльно.
Налетчика она не заметила. Прозевала самым позорным образом, занятая хасками. А тварь подобралась с фланга. Леора повернула голову, уловив какое-то движение краем глаза, и увидела. Очередное высокое, гребенчатое. Мертвое. Оно надвигалось быстро. И Ранис поняла, что не успевала. Не успевала ничего. Заметила слишком поздно, подставилась, глупо. Но именно так и погибали - глупо и внезапно. Она даже не удивилась толком. Испуг, на секунду льдом проскользивший по венам и взорвавший на мигу сердце болью, утонул в усталости.
Время на Менае остановилось. Звуки выстрелов отошли на задний план. Ветер невообразимо медленно кинул очередную горсть песка в лицо. Леора невольно моргнула. Невероятно медленно. Она потянулась к штурмовой винтовке за спиной, хоть и понимала, что не успеет. Слишком медленно. Но всё равно потянулась, не отрывая взгляда от налетчика. Понимая, что обречена, и на удивление спокойна на этот счет. Ей всегда казалось, что ее смерть будет куда более эмоциональным моментом. Но на деле оказалось, что ей всё равно. Уже всё равно. Они всё равно все здесь полягут. Потому что Палавен в огне. Палавен сгорит дотла. И все они сгорят вместе с ним. Потому что... у них не было шансов. И у Леоры не оставалось сил даже на сожаления.
Налетчик был рядом, на расстояние выстрела, поднимал руку с оружием. Мерзко извращенную, изуродованную синтетикой турианскую руку. А винтовка Ранис всё еще была за спиной. Пальцы сомкнулись на оружии, но она не успевала. В любую секунду ожидая выстрела. Одна лишь надежда, что после смерти она не очнется по другую сторону фронта, убивая своих.
От подобной перспективы тошнило. Страх, уже казавшийся истощенным, шевельнулся в животе, сжимая внутренности. - Лишь бы помереть до конца. Лишь бы помереть совсем.
Но выстрела не было. Налетчик замер, целясь прямо в голову Ранис. Замер на расстояние вытянутой руки и внезапно выпустил оружие. Сердце глухо стучало в висках. Глаза щипало от песка. Нервы звенели от напряжения. Налетчик замер секунды на три. Но этого времени, этой вечности, хватило на то, чтобы достать винтовку. Руки действовали на автоматизме. Выученные движения, мышечная память. Разум не поспевал за телом. Разум успел лишь коротко удивиться, что противник замешкался, заметить как налетчик дернулся, будто бы очнувшись. А тело за это время уже успело сделать выстрел. Штурмовая винтовка громыхнула.

+2

6

Порождения Жнецов, даже когда погибали, не чувствовали ни боли, ни страха, ни желания жить. Не было в них этого заложено.
Когда воздух разорвало грохотом, металлом из винтовки врага-снайпера, выражение лица налетчика не поменялось. Пустые светящиеся глаза не расширились и не сузились, когда киль ломался под очередью в упор. Не исказилось лицо, не раздалось ни крика, ни хрипа. Порождениям действительно было все равно. Что на физическом, что на эмоциональном уровне.
Ей оставалось жить секунды, может быть, минуту.
И они это знали. Они - те, которые ее часть, отлично знали, что эта единица им больше не потребуется. И волноваться (если бы волноваться не было слишком мелко для них), что она в эти секунды выйдет из-под контроля, им было не надо. Они были совершенны. Их создания тоже были по-своему почти совершенны. Они оставляли от прежней личности ровно столько, чтобы сохранить необходимую часть навыков. И даже становясь бесполезной им, она никогда бы не смогла думать, помнить, рассуждать. Испугаться. Захотеть выжить.
Все тем же холодным светящимся взглядом она смотрела на врага. Бессмысленно смотрела. Она не чувствовала к врагу ненависти. И того чувства, что невозможно описать - "она такая же, какой была я", - разумеется, не испытывала тоже.
Но... она стала им бесполезна.
Их внимание переключилось на перспективные единицы.
И... почему она бросила оружие?
Она бросила оружие, хотя могла стрелять. Она... не уронила его. Она... что она? Снайпер-враг... Голубые отметины на белых пластинах. Голубые глаза. Это было...
Она смотрела на врага.
Она не помнила, но когда-то она была сильной турианкой. Сильной физически и морально. Она любила, дружила, верила. И... не ломалась. Это ведь только до определенной степени можно в себе воспитать, умение не ломаться и оставаться собой. Во многом это либо заложено, либо нет. В ней вот было. И воля была. Которую тоже можно воспитать, но и от природы она может быть сильнее или слабее.
Она смотрела. Смотрела, пока жидкости, которая текла в ней вместо крови, было достаточно, чтобы смотреть. Потом светящиеся глаза потухли, но мозг - то, что они оставили ей от мозга, - продолжал работать, пытаясь понять, найти объяснение такой ошибке. Почему так могло получиться?..
И вдруг вывернулось откуда-то, толкнулось одновременно. Два слова. Она не помнила, что это, но почему-то что-то снова будто сдвинулось внутри. "Лео". И... "Иерархия"...? Она не знала, что это.
Но. Была ли вообще ошибка?..
Для того, чтобы найти ответ, в ней оставалось слишком мало ее. Даже на то, чтобы поставить вопрос, потребовалась вся ее личность. Потребовалось больше, чем остатки ее личности. Еще бесполезность для них.
А вернуть контроль они не сочли нужным. Она знала эти слова не более четырех секунд. Дальше не было ничего.

+2

7

Она ее не узнала. Она не узнала ее, когда убивала. Да и как можно было... Как можно было узнать под всеми этими слоями, под синтетикой и смертью. Налетчик стоял прямо перед ней. Совсем рядом. Чуть ли не нос в нос. И она, уставшая и сама еле живая, видела перед собой лишь тварь из преисподней. Только так и можно. Нельзя думать о том, чем... кем раньше были налетчики. Эти неживые командиры мертвых.
Штурмовая винтовка громыхнула. Оттягивая смерть еще на время, отдаляя неизбежную гибель. И Леора слишком устала, чтобы ощутить хотя бы радость, облечение, удивление о того, что всё-таки удалось выжить. Еще чуть-чуть. Еще немного.
- Но почему оно всё-таки выпустило оружие? - свербило в воспаленном мозгу. И, хоть Ранис и понимала, что задумываться на этот счет никак не стоило, потому что ответы на подобные вопросы обычно никого не радовали, но она не могла отделаться от этой надоедливой мысли. Вновь припав к снайперской винтовке и теперь лучше следя за собственными флангами, она то и дело возвращалась к налетчику, что выронил оружие. Никогда еще ей не встречались создания жнецов, что замирали посреди боя. А различных мерзких тварей Леоре довелось насмотреться предостаточно. Последний хаск упал. И вновь наступила тишина. Мертвая и непродолжительная. Противник быстро возобновит атаку. Они никогда не останавливаются. Машины. Проклятые машины, состряпанные из трупов. Теперь уже даже не тошнило. А ведь сначала, в самом начале, всех выворачивало.
В наступившей тишине Ранис осторожно подобралась к загадочному налетчику, оставшемуся лежать чуть поодаль от собственного, брошенного оружия. Темный силуэт на светлой поверхности луны. Невидящие глаза глядели мертво на панораму горевшего Палавена в небе.
Леора могла узнать ее по росту. По комплекции. По цвету отметин на лицевых пластинах, которые всё еще угадывались где-то глубоко, если приглядеться. По глазам ее узнать было невозможно. Глаза были чужие. И дважды мертвые. Но узнала она ее совсем иначе. И сама не знала, как. Она просто увидела. Она просто узнала. И голова закружилась сильнее. Пыльный камень под ногами качался. И в горле возник ком, моментально забивший глотку.
- Эни... - хотелось ей сказать, но в горле лишь что-то сухо и болезненно хрипело. Леоре казалось, что она уже не испытает ничего. Не почувствует уже ничего и никогда. Но она ошиблась. Осознание ударило под дых и заставило ее согнуться. Осознание - это смерть. Она искала жетон на противоестественно темном и холодном теле, но так и не нашла его. Поэтому ей потом не верили, что лейтенант Эниса Грат погибла от ее руки, что Эниса была налетчиком, который выронил оружие и оставил в живых саму Леору. Впрочем, в том, что Эниса Грат погибла именно на Менае, никто не усомнился. Там погибли многие. Иногда Ранис казалось, что и она сама тоже.

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События МE3 » Осознание


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно