Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Эпизод 5.7 [Прибытие]


Эпизод 5.7 [Прибытие]

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

http://sa.uploads.ru/i7NRS.png
Участники и очередь: Шепард, Заид, Балак, Эдвард Миллер, Джон Трайб, Роуэн'Мора нар Таси, Джейсон Вейн
[ обсуждение ]

+2

2

Совместно с Заидом
Чаквас настаивала на том, чтобы Шепард не принимала алкоголь в течении двадцати четырех часов, но это оказалось непосильной задачей. Она нервничала, она безумно нервничала в последние несколько суток - переживи ты хоть десять Скиллианских блицев, но к путешествию в центр галактики тебя ничто не в состоянии подготовить. Особенно когда все вокруг продолжают звать задание самоубийственным. Шепард знала кое-что о силе внушения, но сама же ему поддалась. Она хорошо помнит, как её колбасило перед вылетом, как хотелось поскорее со всем закончить, и неважно, умрет ли она во второй раз или опять справится на пятерочку. Вернувшись домой, Шепард первым делом рухнула спать - ну, после того, как разобралась с повреждениями и втянулась в спонтанную пьянку на жилой палубе. Они никого не потеряли. Можно было отпраздновать. Можно заняться и другими делами.
На базе Коллекционеров Шепард неудачно упала, порвав подкладку брони на одном из незащищенных мест, и умудрилась словить какую-то жучиную заразу. Именно поэтому на её правом бедре красовался огромный пластырь, от которого воняло чем-то, о чем она и знать не хотела, но Чаквас обещала, что покраснения сойдут через сутки-двое, а зудеть и болеть перестанет через неделю-полторы. Пить, правда, все равно запретила. Сьюзан и не собиралась: отоспавшись, она вышла позавтракать, и на пути назад в каюту заметила движение у правой обзорной палубы, где время от времени появлялись все члены экипажа, особенно теперь. Бар. Местное святилище.
Помнится, сразу после того, как с Коллекционерами было покончено, она со своим порезанным бедром восседала в этом баре, ведя задушевные беседы с Гаррусом и Массани. Смутно припоминала, о чем, но полностью вспоминать как не хотелось, так и не хочется.
В общем, слово за слово, но в каюту она вернулась уже с примесью коньяка в чашке кофе. Как бы праздник не затянулся, хотя состояние всеобщей эйфории - выбрались же! - гуляло по кораблю уже не первый день. И даже не первую неделю.
Гарруса здесь уже не было - постель встретила её нежилой опрятностью, и Сьюзан прилегла сверху на заправленное покрывало, взяв в одну руку чашку, а в другую - свой датапад. Перед сном она последние полгода часто проверяла какие-нибудь данные, читала отчеты, сводки, справлялась о планетах, куда лежал её путь, но сейчас поняла, что пока что датапад ей не нужен. Отложив его в сторону, она заметила, что терминал у стены мигает красным огоньком - пропущенный звонок.
Сьюзан села на постели и включила терминал. В ящике с голосовой почтой нашлось одно непрослушанное сообщение - это и привлекло её внимание.
- Коммандер Шепард, - раздался трескучий хриплый голос, от которого у Сьюзан по спине побежали нехорошие мурашки. - Мне нужно обсудить с вами срочное дело, лично.
Хакетт.
С командованием Сьюзан не связывалась с тех самых пор, как... умерла. Она периодически отсылала по каналам Альянса какие-то сведения, надеясь, что нужным людям в нужное время они придутся на руку, ну и, чего греха таить, что командование простит её. Шепард не уставала повторять, что не делает ничего плохого и продолжает служить на благо человечества, а разве не этого должен хотеть Альянс? Какая разница, кто финансировал миссию по спасению человеческих колоний? И тем не менее общественность, пресса и совесть самой Сьюзан восприняли новость о том, что коммандер сотрудничает с Цербером не очень тепло. Если Сьюзан возобновит работу на Альянс, её отправят под трибунал. Таков порядок. Но она не переставала надеяться, что адмирал сохранил рассудительность, за которую его так любят космопехи и простой народ.
Глотнув кофе и поняв, что пьяна, Шепард откашлялась и позвонила адмиралу Хакетту.
Звонок шел долго. Сколько времени? Может, адмирал спит, или ему просто не до звонков сейчас, но дело-то срочное.
Надеюсь, не трибунал.
- Коммандер, спасибо, что уделили мне время, - опять нехорошие мурашки. - Я буду краток. У нас есть оперативник под глубоким прикрытием, действующий в батарианском пространстве. Зовут доктор Аманда Кенсон. Недавно она сообщила, что обнаружила доказательства неминуемого вторжения Жнецов.
А то я не знала, - было трудно не хмыкнуть, но уважение перед Хакеттом взяло верх.
И только спустя пару секунд она поняла, что Хакетт имеет в виду "скоро".
- И зачем вы звоните мне? - таким же хриплым голосом, ровно отозвалась она.
- Этим утром я узнал, что батарианцы арестовали её. Они держат её на секретном тюремном аванпосту по обвинению в терроризме. Мне нужно, чтобы вы проникли в тюрьму и вытащили её оттуда. Сделайте мне одолжение и не набирайте слишком много людей. Идите одна по возможности.
- А что доктор Кенсон там на самом деле делала? - трудно поверить, что Альянс готовит террористический акт против Гегемонии. Жнецы, батарианцы... Шепард туго соображала.
- Она под глубоким прикрытием, Шепард. Информация выдается только тогда, когда это действительно нужно. Я слышал, она расследует слухи об артефакте Жнецов в области. Судя по последним рапортам, она его нашла. Аманда - одна из лучших ученых и агентов Альянса, работающих в батарианском пространстве. Мы с ней давно знакомы, коммандер. Я не хочу, чтобы батарианцы замучили её насмерть.
В выцветших глазах Хакетта сквозило что-то похожее на печаль. Шепард стало стыдно за то, что она боялась его звонка, что ответила на него так поздно - может, она вообще единственная, кто может помочь ему спасти старого друга.
- Я думала, Альянс отрицает угрозу Жнецов... Должно быть, у неё есть веские доказательства.
- Команда Кенсон нашла артефакт в батарианском пространстве, - повторился он. - Она думает, это устройство Жнецов, доказательство, что они планируют вторжение. И если она говорит, что у неё есть доказательства, это стоит проверить.
- Батарианцы нам не простят, если Альянс вторгнется на секретный аванпост, - по голосу Шепард было понятно, что она готова идти, и что недовольство батарианцев мало что для неё значит. Она также знала, что Хакетт понимает, о чем она говорит, но не могла не напомнить.
- А это не операция Альянса. Не это, по крайней мере. Я говорю о том, чтобы один человек отправился и спас моего друга. Если бы это была официальная миссия, батарианцы были бы в ярости.
- Я помогу.
- Кенсон держат под землей в этом аванпосту на Аратоте. Я передам вам координаты сейчас. Когда она будет спасена, проверьте её находку. Я поговорю с вами, когда вернетесь.
- Поняла.
- Хакетт, конец связи.
Что-то в этом было странное. Казалось, Хакетт не столько заинтересован в артефакте, сколько в сохранности доктора Кенсон, и Шепард никак не могла понять, почему именно она, союзник Цербера, почему Хакетт решился на такой шаг, учитывая то, что это по сути самоволка. Наверное, та самая рассудительность. Шепард уважала его за это - нечего сидеть сложа руки, когда ты можешь что-то сделать, чтобы разрешить ситуацию.
Он, наверное, пошел бы сам, если бы не обязанности. Сам понимает лучше всех, сколько толка Альянсу с его мозгов.
Но одна Шепард идти не собиралась, и у неё был на примете человек, который бы смог ей помочь. В команде хватало снайперов и мастеров незаметности, но ей бы пригодилось нечто другое - и оно было у человека, который команду собирается вскоре покинуть. Заид как-то заикнулся о том, что сидел в батарианской тюрьме - вот это бы пригодилось.
Облачившись в броню и завязав немытые волосы в тугой хвост, Шепард прихватила свою кружку и направилась на нижнюю палубу, где Заид уже наверняка собирал манатки. Так и оказалось - когда она зашла в его закуток, возникло чувство, будто она ловит вора с поличным. Бронированная спина шевелилась в темпе, пока сам наемник закидывал свои пожитки в какой-то вещмешок.
- Не торопись. Мне нужна твоя помощь, - она дала о себе знать, встав в дверях с кружкой в руках.

Быструю поступь по коридору он услышал через переборку. Знакомый шаг. И звук открывшихся дверей – да ему-то что? Полчаса назад на счет упал гонорар за выполненную работу. Массани предпочитал не задумываться, кто платит ему за то, что он еще разок-другой ввязывался в дела Шеп. Дела, на которые водила Шеп. Креды падали. Было скучновато. Но мишн аккомплишед. Ему здесь больше нечего делать – потому свое добро Массани собирал сноровисто и привычно. Оставалось только переброситься парой слов с Джокером, да оставить обещанную Криосу бутылку у системы жизнеобеспечения.
Если дрелл сам еще не свалил.
Массани распрямился, обернулся на стоящую в дверях Шепард, и повел наплечником.
- Моя какая печаль? Я свое отработал.

Часть корабля - часть команды, - подумалось Шепард. Но он прав, задание выполнено, кредиты заслужены, можно идти. Сьюзан повременила с ответом, размышляя, как бы привлечь его на свою сторону и воззвать к... чему-нибудь, чего у него не хватает.
- Давай послушаешь сначала, - она присела на ящик неподалеку, оперевшись локтями о колени. - Мне... нужно отправиться кое-куда. Одной, желательно, но я не в той форме, чтобы спасать целые планеты в одиночку. И мне нужно... в не очень знакомую мне территорию. Я бы взяла Гарруса или Тейна или Касуми или еще кого, но мне кажется, тут ты лучше всех подойдешь. Ты же сидел в батарианской тюрьме, так?

Он слушал ее с плохо скрываемым раздражением. «Вот тебе надо, ты и отправляйся», - а ему надо на Омегу. У него там дел тьма-тьмущая. И уик-энд в обществе некой барышни, которой доктором Массани прописан курс лечебно-восстановительной трахотерапии.
- Сидел, и что, - резко нахмурился. Сеанс-то ему пришлось барышне прописать именно после того, как она побывала в чем-то похожем на ту самую тюрьму. Детали неважны, а вот стояло за этим всем батарианское дерьмо.
«Сойду на Омеге – прирежу какого-нибудь. Так, нервы успокоить»

- А я вот не сидела, - продолжала Шепард свою мысль. - И надо мне именно туда. Вытащить оттуда кое-кого очень важного. Женщина может помочь мне доказать, что совсем скоро нас всех накроют Жнецы, и если я её вытащу, то у нас у всех будет время на подготовку и нас не испепелит за пару секунд. Вот так. В общем, отправляться нужно срочно. И ты, Массани, можешь мне помочь преуспеть.
Хотелось добавить "если тебе хоть что-то дорого в этой жизни", но Шепард стряхнула мысль - лишний пафос. На таких, как Заид, такое не действует.

- Ну так повезло тебе, епта, - Массани прислонился к стене, зашарил по подсумку. Так просто эта баба от него не отвяжется, черти б ее драли. Разговор, чтоб его, надолго, - щелкнула зажигалка, он сильно затянулся, выпустил дым.
- Могу помочь – а могу и не помочь. У меня, Шепард, и свои дела есть. А у тебя есть «Цербер», и его шустрые ребята. И с Призраком вы вроде как корешитесь, - он затянулся еще разок. Сощурился. Мысль была внезапной.
- А то он тебе знатока батарианских тюрем будто б не найдет, - сощурился, наблюдая за реакцией.

- У меня нет времени, чтобы лазать по галактике и выискивать очередного "лучшего из лучших", - затараторила Шепард, чувствуя, что над ней издеваются. - У меня есть собранная команда, в которой есть ты. Зачем мне еще кто-то, которого надо искать, умасливать, платить, я не знаю... Слушай. Дело срочное. Одна нога здесь - другая там. И все.

Засуетилась-то как, черт побери, – Массани недоверчиво вскинул бровь. Всерьез припекло что ли командирше ее героическую задницу? Ну, дела-а.
- Одна нога здесь – другая там, ага. Какая-то это долбаная расчлененка. На такое я не согласен, - мрачно пошутил Заид. – Лучше скажи, что ты мне предложишь за помощь?

- Кредитов у тебя и так хватает, - рассудила Шепард, вздернув бровь. - Не знаю. Останусь у тебя в долгу?
Конечно, раздражало, когда вчерашний подчиненный так нагло над тобой издевается. Но Шепард знала, что одна не справится, и ей нужна помощь. Если есть, к кому за ней обратиться, то почему бы и нет?
- Будь человеком, - вздохнула она.

Забавно складывалось. Если б не грядущий уик-энд, Массани б даже не заморачивался насчет ответа. Да, дела закончены. Контракт выполнен. Но он бы просто стребовал с Шепард еще кредов, и отправился пострелять четырехглазых. Ведь не дипломатическая миссия же предполагается в батарианскую тюрьму, так? Либо штурм, либо скрытое проникновение, - при мысли о последнем Заид, вспомнив их стелс-миссию в галактическом ядре, коротко рассмеялся.
- Хрен с ним, - делая последнюю затяжку, и раздавливая окурок в пепельнице, отозвался Заид. – Должна будешь, короче. Крепко должна, - «знала б ты, командирша, от чего я из-за тебя отказываюсь».
- Вылет когда?

- Сейчас. Я еще координаты не задала. Мне надо было знать, что ты не отвалишься, - Шепард вспомнила, что у неё есть чашка в руках, и сделала пару больших глотков. На душе полегчало. - Ты челноки водить умеешь?

- Не Моро, ясен хрен, но справлюсь.

- Отлично. Надень ботинки полегче, побесшумней. И я надеюсь, что прежде, чем что-то взорвать, ты меня предупредишь. Чтобы не было, как на Зоре.
На этом Шепард глубоко вздохнула и поднялась, быстро покидая его закуток. Были еще дела, прежде чем отправиться.
Она нашла Гарруса, объяснила ему, в чем дело. Объяснила, почему идет с Заидом, а не с ним, и обещала вернуться как можно скорее. Одна нога здесь, другая там, гребаная расчлененка. Шепард казалось, что он расстроен, она еще не так хорошо понимала турианскую мимику. После стольких лет, и все еще плохо.
Но Гаррусу не нужно было долго объяснять, что такое угроза Жнецов и почему дело не надо откладывать в долгий ящик. За это она так его уважала, поэтому так любила проводить с ним время и работать бок о бок - он все понимал с первого раза, а порой даже раньше.
Но она никому не сказала, что не менее важным для неё была возможность доказать Хакетту свою верность. За Альянсом грехов не меньше, чем за Цербером, но Сьюзан не могла так просто отвернуться от армии, предать её. Это у неё в крови, Альянс. И ей совсем не хотелось, чтобы командование плевалось при одном только упоминании её имени. Все, что она делает - на благо людей.
И не только людей.
Подремонтированная Нормандия шмыгнула через ретранслятор, и через несколько быстро пролетевших часов Шепард уже была в трюме, ждала, пока спустится Массани. Она все еще сомневалась, того ли отобрала себе в напарники - сидеть-то он сидел, но Заид в то же время один из самых эмоциональных членов экипажа.
- И еще раз, - заговорила она, когда они загрузились в челнок. - Это скрытое проникновение. Какими бы не были твои отношения с батарианцами, мне на них плевать. Остаемся незаметными.
Джефф открыл для них шлюз, и челнок выплюнуло в багровую туманность Бахака.
Nice and easy, - Шепард включила экраны, одновременно застегивая крепления шлема и вглядываясь в открывающийся вид.

+3

3

БАЛАК


На аванпост как из ведра льет дождь, когда вы прибываете на территорию тюрьмы. Вас встречает начальник охраны в компании надзирателя. Батарианец при виде вас тушит сигарету, тлеющую синим цветом и не гаснущую под проливным дождем, и отдает честь.
- Добро пожаловать на Аратот, - хрипит он, жестом приглашая ко входу. - Горам К'Зол, заведую здесь. Пойдемте внутрь.
Пройдя через КПП, Горам ведет вас в свой кабинет, что расположен на первом этаже. В слабо освещенной комнате есть только одно маленькое окно, похожее на бойницу, светит тусклая настольная лампа. Начальник охраны забирает со стола ключ-карту и датапад, и, сунув его подмышку, провожает вас в коридор, ведущий вглубь здания.
- Мы держим её на нижнем уровне, под землей. Охрана усиленная. Даже если бы у неё была возможность сбежать, она бы этого сделать не смогла. Мы держим её прикованной, без возможности пошевелиться. Когда на пытается, ей пускают несильный разряд тока. Несильный, чтобы она все еще могла говорить к вашему прибытию, - Горам ведет вас к подъемнику, который открывает своей ключ-картой. Механизм запускается, и подъемник с присущим ему грохотом уводит вас под землю. Спустя три долгих минуты он останавливается на самом нижнем уровне.
- Здесь мало камер. В основном они выше, - зачем-то говорит Горам, когда вы выходите из подъемника. Комплекс выстроен в форме цилиндра - по периметру идут коридоры, огибающие платформу в центре, которая, судя по всему, тоже служит подъемником. Горам ведет вас по одному из таких коридоров, и вскоре сворачивает влево. Этот коридор упирается в тяжелую дверь, Горам открывает её своей ключ-картой. Раздается гудок.
Вы попадаете в просторное круглое помещение. В центре него вы видите заключенную, прикованную к платформе высотой в человеческий рост. Немолодая женщина жмурится под светом ярких ламп, бьющим сверху, а Горам скрывается в боковом помещении. Когда пройдете в центр зала, увидите, что он наблюдает за вами из-за толстого стекла.
Оглядевшись, вы находите пульт управления, с которого можно пустить к платформе ток. Аманда в сознании, но довольно слаба. Можно начинать допрос.

ЭДВАРД МИЛЛЕР


Пока вы сидите в камере, почти ничего не происходит. Почти ничего, за исключением того, что раз в сутки вам приносят гнилую, испорченную еду, просовывают через щель в стене с витриной из толстого стекла, из-за которого не слышно ни тех, кто стоит за ним, ни вас изнутри.
В последнее время вы замечаете, что мимо этой витрины ходят чаще, словно батарианцы что-то затеяли. Вы понятия не имеете, что происходит за пределами вашей камеры. На ваших запястьях тяжелые и тугие оковы, прикованные цепями к стенам, и из-за этого трудно добраться до того угла, где вы обычно спите - там теплее. Никаких коек и матрасов нет.
Двадцать минут назад вам принесли ваш сегодняшний ужин, он же обед, он же завтрак - вам трудно понять, какое сейчас время суток, и они этим пользуются. На тарелке черствый кусок хлеба и сырая гниющая сосиска темно-фиолетового цвета.
Вы видите, что мимо проходит батарианец, которого вы раньше не видели. Видимо, он не отсюда.

ДЖОН ТРАЙБ, РОУЭН


Вы прибыли на объект Ро пару дней назад. Для того, чтобы отвести вас туда, Альянс отвел корабль со стелс-системой, и вам объяснили, что надо делать. У вас на руках чертежи башни-глушилки, которую вам необходимо собрать за четырнадцать часов из того, что есть на астероиде и того немногого, что вы могли погрузить на корабль с собой. Вам вкратце объяснили, зачем это нужно: с этого секретного объекта около недели назад исчезла одна из ведущих ученых, глава проекта, и Альянс не хочет, чтобы батарианцы саботировали проект еще каким-либо образом. От вас требуется сделать астероид совершенно незаметным для радаров и усилить системы безопасности, чтобы посторонние не могли проникнуть внутрь отстроенного на поверхности астероида комплекса.
Вы не знаете, что здесь происходит, и вас не пускают в часть комплекса, которая, судя по всему, является главной. С сотрудниками вы пересекаетесь в кафетерии и изредка в коридорах, но работаете на своем месте, на самом конце продолговатого сооружения. Однако то и дело вам приходится проходить мимо странного табло, отсчитывающего часы и минуты до чего-то. Если поспрашивать об этом сотрудников, они ничего не говорят, только загадочно улыбаются. Тем не менее, то и дело кто-нибудь намекает вам, что вам нужно поторопиться. Но вы не можете отделаться от ощущения, что тут что-то сильно не так...

Пост для Джейсона будет позже, сейчас пишет Заид.

+3

4

- Отлично. Надень ботинки полегче, побесшумней. И я надеюсь, что прежде, чем что-то взорвать, ты меня предупредишь. Чтобы не было, как на Зоре.
- Да хоть тапки, - хмыкнул Массани, про себя еще сильнее раздражаясь. Зоря-шморя. Там было его дело, заказывал музыку, какую хотел. И не был идиотом, который мог бы как пожалеть о поднятом шуме на планете, что стала погребальной урной для одного ублюдка, так и начать ерепениться и выеживаться на стелс-миссии. Невольно вспомнились две последние, как на подбор – на станции гетов, да в галактическом ядре. Давно не вспоминались, ага – но если у жестянок всю шумиху создавал ручной кроганенок Шепард, то на станции Коллекционеров… да там тупо не заморачивались, с учетом количества прущих на отряд вргов. Ну и с ними снова же был Грант, с присущим ему изяществом и ловкостью. И склонностью не шуметь.
Заид повертел в руках модель турианского фрегата, и вернул ее на ящики, где она лежала все последние недели. Время не терпит, ясен хрен, но пожрать на дорожку надо бы. Гарднер готовит почти то же самое дерьмо, что и раньше – значит, от шока после капсул Коллекционеров оправился. То-то удивится, увидев Заида – да и все удивятся, ибо в курсе, что контракт закончен.
Новый начат, чтоб его, - да неужели он сейчас реально за идею работает? Гребаные чудеса.

И все чудесатей и чудесатей становилось. Непривычно было видеть в трюме только Шеп, без остальной команды – Заид подозревал, что с некоторыми членами команды у командирши было весьма непростое объяснение. Ему самому было непросто написать о том, что «задерживается на работе». Гребаное дерьмо. Облом-то какой вышел. Вместо того чтоб кайфовать с самой охренительной в галактике бабой, он отправляется с другой бабой вытаскивать из тюрьмы четырехглазых еще какую-то бабу. Сплошное дерьмо.
- И еще раз. Это скрытое проникновение, - голос Шеп отвлек от размышлений. Подходя к консолям управления челноком, Массани только раздраженно отмахнулся.
- Да чего ты заладила, мать? С первого раза, по-твоему, я не понял? Спасибо, кстати, что малыша своего кроганского не прихватила, - от камушка в огород в Шепард как удержаться? Мастер скрытного проникновения, так ее… их всех, ладно.
- Успокойся. Все будет в лучшем гребаном виде, - вот же чертово блядство, а сигареты не взял, всего полпачки осталось. Но уже было поздно – челнок под управлением Заида вылетел из шлюза, и понесся к скрытой облаками планете. Аратот, значит. Он хреново помнил, на какой именно из батарианских планет отказался в застенках – выбило контузией, полученной в ходе побега. Хренак, Дерьмак – все они, как правило, на одинаковое кретинское окончание. Но Массани дорого сейчас бы дал за то, чтоб узнать, на какой же батарианской планете, в данном случае, оказалась не столько давно одна барышня. И, если бы им повезло с совпадением, то приказ оказался бы нарушен. Напоследок. Хорошим эдаким фейерверком – так, чтоб нервы успокоить. Ибо прирезать какого-нибудь батарианца перед отлетом он так и не успел.
Ничего. Заид был уверен в том, что за тем, чтоб прирезать какого-нибудь четырехглазого, дело особо не станет. Снимать охрану так и так придется. А варрены-то уж точно будут.
- Варрены-то точно будут, - сумрачно поведал он командирше. – Батары их хорошо натаскивают. Твари кровь чуют, что твои акулы. А если ты человек, так они тебя вообще обожают. В сыром и дергающемся виде. Если долбанем системы слежения на подлете, то будет проще. Да и ливень нам на руку, - челнок прошел слой облаков, рассекая плотные струи дождя.

+4

5

Дом, милый дом.
Год он скрывался от Альянса, разыскиваемый каждой спецслужбой вселенной, без возможности вернуться домой. Много воды утекло с тех пор, как Шепард упустила его на угнанном астероиде. Много крови пролилось в попытках найти его, от человеческой до саларианской. Но как Гегемония тысячелетиями стояла, поддерживаемая Колоннами Силы, так и ее дети идут вперед несмотря ни на что. И сейчас... Капитан Балак вернулся домой. Пусть ненадолго и пусть почти на окраину,но красота Аратота всегда напоминала ему о том, чего они способны добиться работая вместе, как могут превратить то жуткое место, от которого отказались люди, в то, что будет по завершению процесса обогащения всего-то через пять-десять лет. Он не забыл свой народ, а народ не забыл его, о том же факте, что его вызвали под покровом строжайшей тайны лишь тогда, когда им потребовался террорист, Балак старался не думать, батарианцы еще восстанут и что бы не произошло и как бы они к нему не относились, он будет верен Гегемонии до конца и сделает всё, что они от него потребуют, будь то истребление колонии людей или просто допрос, с целью оценить масштабы человеческой деятельности с целью геноцида их расы. В челноке капитан бегло просмотрел данные с Инструментрона, убедившись в трех вещах - люди ничуть не лучше их, им не чужд плагиат, мало того, там, где человек проявляет жестокость, батарианцу остается лишь отойти в сторону. Шутка ли сказать, украсть его собственный план, увеличив его в масштабах. Разбить Ретранслятор астероидом, колоссальный акт вандализма. И командования желало знать несколько вещей. Во-первых, возможно ли подобное уничтожение и является ли оно первым актом войны. В галактике было много войн, но даже когда рахни или кроганы устраивали всеобщую мясорубку, на подобное варварство никто не шел. Во-вторых, получить доказательство в связи с Альянсом для дальнейшего использования. И вот этот пункт Балаку очень не нравился. Что Гегемония будет делать с доказательствами неясно, но галактика уже показала насколько ей плевать на судьбу его народа, как бы справедливы ни были их притязания, против людей придется сражаться в одиночку. И хотя формально он был изгнан, внутри батарианской армии у капитана еще остались знакомые, чьи втайне переданные сведения удручали... Правительство вкладывало чудовищные средства в разработку вооружений и исследование проекта "Левиафан", Гегемония готовилась к войне. Вот почему на слова явно разговорчивого Горама, капитан ответил лишь коротким кивком, схема не складывалась. У него будет время решить всё это.
- Горам, отправьте сообщение на Урмолу, пусть просканируют систему на случай "сюрпризов", также передайте распоряжение военной базе заправить мой корабль, Гегемония желает, чтобы я покинул Бахак сразу как только дело будет сделано. 
Заключенные Балака не интересовали. Всегда найдутся те, кому хочется навредить батарианцам. А потому более-менее вышел капитан из собственных размышлений лишь оказавшись рядом с пультом управления лицом к лицу с человеческой самкой. Уродлива даже по меркам землян, не солдат, иначе ее выдала бы развитая мускулатура, взгляд полуживой, возможно из-за пыток, либо подвержена наркотической зависимости, возраст около 65 земных условных единиц времени. По данным разведки их было равное число с самцами, неудивительно, что эта галактическая чума расселилась повсюду. С чего начать? Пульт был пока что отвергнут, ни к чему сбрасывать астероид если можно взорвать ядерный заряд. Впрочем, проявлять излишнюю вежливость Балак не собирался.
- Человек, собрать твой примитивный интеллект в кучу сложнее, чем научить крогана балету, но тем не менее настоятельно рекомендую сделать это и ответить на все мои вопросы, потому что скоро я покину эту комнату. И я могу передать тебя Альянсу как доказательство того, что их грязная попытка устроить геноцид провалилась или твой труп с той же целью, насколько я буду милосерден зависит лишь от тебя. Что задумал Альянс в отношении батарианской Гегемонии? 

Отредактировано Ka'Hairal Balak (28 марта, 2015г. 22:13)

+3

6

В книгах популярных авторов герой часто оказывается в заточении, безвыходной ситуации, из которой выбирается чрезвычайно остроумным способом. Эти долбанные писаки, видимо, сами никогда не были в такой ситуации. Ну, максимум несколько суток в камере СБЦ за беготню голышом после передоза Халлекса.

Миллер сидел на холодном полу в камере уже примерно третий день. Он рассчитал это по тому факту, что кормили его один раз в сутки. Всегда одним и тем же. Биотик неторопливо поднялся и принялся разминать мышцы, не пропуская ни одну малейшую связку. Его тело должно оставаться разогретым и готовым к бою. Пальцы сплетались в причудливые азарийские жесты, конечности без хруста и скрипа двигались в суставах, мышцы напрягались и расслаблялись. Выходец с Земли решил бы, что мужик в рваной одежде занимается йогой, но это были специальные упражнения для биотиков, помогающие консервировать энергию, не тратить ее. Разогрел мышцы и вновь замедлил метаболизм. Дыхание было медленным и ровным, пульс стучал как камень, падающий в глубокий колодец.

Он анализировал все, что произошло с ним за последние несколько дней. Странное задание с туманной формулировкой от Цербера. На Омеге заметили необычных «мусорщиков». Они собирали на свалках детали от двигателей. Набрали столько, что хватило бы для разгона пары дредноутов. Их удалось проследить до пространства батарианцев, а именно до системы Бахак. И там они как в воду канули. Соглядатаев смутило то, что это были люди. Они усиленно маскировались, но часть из них явно имели военную выправку, да и вообще не были они похожи на стервятников, обычно шарящихся на задворках владений Арии.  Мародеры и собиратели ищут что подороже. Этим нужны были только двигатели и запасные части к ним. Слишком явная избирательность…

Эдвард не был особо доволен выпавшим заданием. Он терпеть не мог батарианцев. Даже человечество, на которое другие, более древние расы, смотрели со снисхождением, давно избавилось от необходимости угнетать других и держать их в рабстве. Четырехглазые ублюдки отстали от остальной вселенной и не желали этого признавать, обвиняя всех и вся. Его схватили на транспортнике, на который он попал под чужими документами. В голове Миллера пронеслась картина.

"Весь экипаж стоит на коленях, руки за головой. Шестеро батарианских солдат охраняют их, остальные заняты тем, что досматривают корабль. Саларианец Лакор, капитан небольшого транспортника «Гордость Сур’Кеша» в очередной раз пытается обратиться к захватчикам.

- Вы-не-можете-так-поступить! У-нас-есть-договоренности-с-вашим-начальством!

Двое солдат переглядываются, после чего один из них походя бьет саларианца прикладом в челюсть. Он делает это все лениво, но по нахально осклабившейся морде видно, что получает он от этого огромное удовольствие. Старший из батарианцев вновь осматривает всех и хрипло говорит.

Вы задержаны для досмотра. Как только он закончится, мы вас отпустим. Если у вас на борту нет ничего запрещенного. Однако все человеческие члены экипажа будут отправлены на Аратот. Они подозреваются в пособничестве террористам. Но как я вижу тут такой только один.

К нему подходит еще один, указывая пальцем на пленного оперативника. Он что-то доказывает командиру отряда, отчаянно жестикулируя. Тот слушает, вперивает немигающий взгляд в Миллера и это не предвещает ничего хорошего.

- Человек…

Слово произносится с такими интонациями, будто батарианца сейчас вырвет. Оно звучит как обвинение и проклятие.
- Ты признаешь, что участвовал в сражении за Торфан?

Штурмовик «Цербера» ухмыльнулся. Даже стоя на коленях, он не прятался и не убегал от врагов. Он мог ранить их. Пусть даже и словом.
- Я признаю, что тогда мы крупно надрали вам задницу.

Пришелец ревет что-то гортанное и заносит приклад. В тот же момент Миллер дернул его под коленку и повалил. На него бросились еще двое. Они было вскинули винтовки, но вожак с пола проорал что-то видимо оказавшееся командой «не стрелять». А дальше была свалка в ходе которой штурмовика оглушили шокером и злобно пинали некоторое время. Последнее, что услышал человек, прежде чем потерять сознание, было
- Балак захочет лично казнить его…»

Это было три дня назад. Ему ничего не сломали, да и он не спровоцировал батарианцев  биотикой. Штумовику казалось, что про него забыли. Даже камеру толком не охраняли, что компенсировалось здоровыми цепями, скрепляющими наручники весом больше двух десятков килограммов и стену камеры. Привычным движением он взял с тарелки хлеб и не тронул гниющее мясо. Если ему представится шанс для побега, глупо умирать от дизентерии. Тем более снимать штаны со скованными руками крайне неудобно. А еще в камере не было туалета.

Охраны здесь вроде немного, но на меня хватит. Что сильнее тревожит, тут почти нет других заключенных, либо их содержат в еще худших условиях, либо просто пускают в расход. Бежать лучше, когда меня поведут на расстрел. Больше шансов не будет. Плохо, что я не знаю местности, а у них тут должны быть варены. Не могу представить батарианцев без варренов.

Мимо камеры прошел незнакомый батарианец. Нет, Миллер не научился различать четырехглазых пришельцев, они все по-прежнему смотрелись для него почти как близнецы, но этот был одет в гораздо более дорогую броню. Он держался уверенно, а перед ним пресмыкались.

Только так они и могут. Унижать слабых, но делать все для тех, кто сильнее. И мечтать днем и ночью занять их место. И, наверное, это и есть тот самый Балак, который захочет казнить меня лично. Знакомое имечко. Вроде так звали террориста, решившего сбросить астероид на столицу Терра-Новы. Тот еще сукин сын.

+2

7

- Это еще зачем? - поинтересовался Джон, ткнув в сторону огромного циферблата, отсчитывающего секунды.
Они здесь всего ничего, прибыли пару дней назад, и их с Роуэн сразу же направили к точке, где они должны были собрать глушилку для любых сигналов. В задачу входили сразу несколько частей. Первое, что нужно было сделать, это отстроить для начала башню. Второе, оснастить ее особыми системами безопасности. Потом требовалось использовать такое шифрование, чтобы для любых радаров, направленных на астероид, он оказался невидим. И для этой работы отправили всего лишь двух техников Альянса. Трайб сразу же сказал Роуэн, что затея, мягко говоря, неочень. Сказал он это еще когда они летели на корабле Альянса к самому объекту, и до сих пор его мнение не изменилось. Неприятное чувство щекотало нервы. Что-то на этой базе было не так. Но что именно Трайб понять не мог.
- Хэй! - окрикнул первого попавшегося Джон. - Для чего часы?
В принципе, ему необязательно было это знать. Как-никак, Трайбу дали одно задание, а они с Роуэн его еще не завершили, и задавать вопросы хотя бы по поводу отсчета времени не включалось в их обязанности. Но часики-то тикали. А сомнения разрастались. Все пересмотренные боевики, все пережитые встречи с подобными механизмами, напоминали Трайбу, что хорошим дело не заканчивалось. В фильмах обычно под конец отсчета все взрывалось к чертям собачьим. Джон не мог никак избавиться от чувства, что здесь что-то не так. Вопросы сыпались сами собой, и даже если бы никто из сотрудников даже вежливой улыбкой ему не отвечал, он все равно бы докучал.
- До чего отсчет? - не унимается Трайб.
- Вам бы лучше поспешить, ребятки, - ответил работник, даже не скрывая свои кривые зубы.
Джон проводил его взглядом. Что это, мать его, означать должно? 'Лучше-ка поторопитесь'... Рассудительность успокаивала Трайба тем фактом, что это объект Альянса и вряд ли их бы послали сюда, чтоб прикончить. Все пересмотренные за года фильмы подсказывали Джону, что табло с временем это вещь подозрительная и опасная. Но никто не шел на контакт, оставалось только в догадках биться.
- Пфф, - фыркнул Трайб, поворачиваясь к Роуэн. - Вот ведь партизаны. Надо бы и правда побыстрее покончить с этим и свалить отсюда.
Работы над башней-глушилкой продолжались. У Роуэн и Джона были чертежи, указания и свой собственный отсчет времени. Нужно было продолжать. Трайба бесили ужимки местных работников, их улыбки, их неоднозначные ответы, а еще его раздражала эта вуаль загадочности вокруг этого объекта, и больше всего на свете он сейчас хотел поскорее покончить с работой и убраться восвояси.
Пользовались инженеры подручными средствами, а самым большим подарком для них были инструменты, которые они умудрились с собой захватить заранее. Потому что здесь словно бы ни о чем подобном никогда не слышали. Трайб записал на датапад все частоты волн, которые необходимо было подавить. Записал так же какой радиус действия должен быть у глушилки. Необходимо было только запрогроммировать. Джон предложил заняться программной частью Роуэн, а сам полез заниматься с катушкой и антенной.

+3

8

Перед этим заданием Роуэн особо тщательно инструктировали. Прежде всего, объяснили, как нехорошо будет, если она применит свои разведческие способности в отношении секретного объекта своей же организации, затем забрали оружие, и пинком отправили в челнок с ящиком кварианского питания в обнимку.
Надо было установить кое-какое оборудование, после некого ЧП требовалось заняться безопасностью комплекса вплотную. Объект был где-то вблизи с системами Терминуса, а с такими вещами не шутят: неправильно запрограммированная пушка может означать гибель целой колонии.
По прибытии же обнаружилось, что колонии никакой нет, этот проект - лишь лаборатория, и вместе с ней работал еще один инженер. Дел было полно: судя по состоянию глушилки, местные забили на нее давным-давно. К слову о местных: их с Джоном упорно не принимал дружный женско-мужской коллектив, что немало печалило кварианку. Сначала ей казалось, что это из-за ее расы, но точно такое же отношение было и к Джону. Их можно было понять: они люди чужие, выдавать секретов фирмы не обязаны. С другой стороны, Роуэн даже отказалась от походов в кафетерий, лишь бы не подходить лишний раз к этим людям. Она ела у себя в уголке то, что привезла с собой, и чувствовала себя при этом прекрасно, сосредотачиваясь на работе.
- Согласна, затея ужасна, - наконец подтвердила девушка слова молодого человека, вконец умаявшись. Понятно, для чего ее взяли на астероид: считается, что кварианец из любой помойки нароет кучу полезных технических устройств. - Мы вдвоем забегаемся.
По поводу часов Роуэн не переживала: ну, часы и часы. Эксперимент какой-то, наверное, готовят - на то они и ученые. Не мешают, тикают себе - и ладно. Тем более, люди при вопросах об этих часиках становились даже не нервно-агрессивными, что было бы логично, а укуренными, что ли?
- Мы упорно трудимся так быстро, как только можем, - заверила девушка работника, который сказал Джону поторопиться. При этом вид у Роуэн был самый что ни на есть честный - ни дать ни взять милые глазки заморенного трудоголика, вкалывающего за идею. Работника это не впечатлило.
Девушка пожала плечами: инстинкты не вопили об опасности, все дело было в том, что объект принадлежал Альянсу, и в ее понимание уже это означало его надежность. По пистолету не скучала, а вот из-за неприятия коллектива беспокоилась.
Кварианка с благодарностью приняла предложение поработать над программным обеспечением, в процессе решив поправить несколько кодов, которые были буквально нагромождены друг на друга нестройной огромной пирамидой, когда инженеры только приехали. За консолью она чувствовала себя прекрасно, а вот работы в полевых условиях, на высоте, или лазания где-то старалась избегать, всегда помня о том, что ее костюм не располагает к экстремальным вещам.
Какое-то время работала молча, потом решила немного поговорить.
- А Вас часто посылают в такие отдаленные места в подобных условиях? - поинтересовалась кварианка, вбивая в базу информацию о волнах. Обнаружила устаревший код, нахмурилась, чуть ли не отплевываясь, принялась подчищать. Алгоритмы вполне себе работали, но так как их программировали, казалось, еще при царе Горохе - либо просто на скорую руку - коды были громоздкими, неудобными, и теперь приходилось переписывать кое-что. Вот кто так строит, а? Вот что за жуткий шифр? Пока он будет обрабатываться, их раза три успеют засечь. Интересно, кто тут работал до них, кому бы надо по ручкам надавать.

+4

9

ДЖЕЙСОН


Вы прибываете на Аратот незаметно и приземляетесь достаточно далеко от аванпоста. Вам предстоит добраться до него своим ходом, пешком. Местность напоминает не то джунгли, не то густой лес, но вам это только на руку. У вас не так много времени, прежде чем ваше прибытие заметят.
Вам необходимо проникнуть на территорию тюрьмы незаметно. Аванпост огорожен стеной, пересечь которую можно либо через контрольно-пропускной пункт, либо перелезть через неё. У вас есть карта тюрьмы, на которой отмечены основные части комплекса, и согласно карте, никаких ходов, через которые можно было бы проникнуть внутрь, здесь нет.
На каждом КПП сидят по двое батарианцев. Можно тихо вырубить их, или же вовсе убить, но тогда вы привлечете к себе внимание.
Когда разберетесь с тем, как попасть на территорию, перед вами встает еще более сложная задача - попасть к камере Аманды незамеченным. Аванпост батарианцами не кишит, но их все равно достаточно, чтобы заметить вас. Поэтому старайтесь, чтобы вас не замечали. Благо, на улице льет дождь и стоит темнота, едва рассеиваемая лампами уличного освеещения. Условия для незаметного перемещения весьма благоприятные.

0

10

Задание, но не задание. Ни записи в личное дело, ни возможности повышения, ни медали за удачное выполнение задание. Если бы его попросил кто-то другой, Вейн бы попросту послал его, но деду он отказать не мог. Лейтенант сидел за пультом управления Альянсовского челнока со стелс-системой, который, кстати, был им угнан с дедовой помощью. Вот же удивятся бойцы, направленные его родичем, когда обнаружат, что один из их челноков угнали. Сами виноваты, нечего было пилотов на охрану ценного транспорта оставлять. К счастью, задание не было липовым, и уличить кого-то конкретного в угоне или пособничестве было невозможно.
Сделав глоток кофе из термокружки, оперативник ещё раз прокрутил записанное им сообщение.
- Джейсон, у меня есть для тебя очень важное дело. Неофициальное задание, о котором не знает никто кроме тебя, меня и ещё двух людей, которых я не могу назвать...
"Кто же эти двое? Дед наверняка получил просьбы-приказ от кого-то. Готов поспорить, Хакет попросил старика об одолжении." - кто же был четвёртым, Вейн не представлял, но, как выяснилось позже, этот четвёртый был направлен ту да же, с тем же заданием, но с другого конца, и этот кто-то о Джейсоне представления не имел.
Батарианская тюрьма, Аманда Кенсон, спасение...
- Неудача поведёт за собой либо непредвиденное нападение Жнецов, либо новую войну между Альянсом и Батарианской Гегемонией. Скиллианский Блиц и Торфан повторятся, причем в больших масштабах. Я уверен, ты не подведёшь нас, Джейсон. - на этом сообщение закончилось.
Вера деда, это, конечно, приятно, но задание это не упрощало.
Приземление было удачным и незаметным, однако, ради этого пришлось приземлиться достаточно далеко от аванпоста.
"Надо было бомбу достать, да поставить её на таймер. Если выполнить задание не удастся, батарианцы могут получить челнок..." - подумал Джейсон, но было уже слишком поздно.
Теперь у него была ещё одна причина не провалить миссию. Пора было двигаться. Местная флора была почти идеальной для скрытного перемещения, и оперативник быстро скрылся в ближайших кустах. Аванпост был к северу от места приземления, и если верить карте, двигаясь в ту сторону он наткнётся на стену. Не встретив по пути никого, Вейн добрался до аванпоста и обнаружил, что батарианцы совсем не тупы - деревья рядом со стеной были вырублены, так что перебраться через стену было не так уж и просто. Единственный путь - через КПП. Достав пистолет, лейтенант прижался к стене и стал двигаться вдоль неё. Он уже прокрутил в голове сотни вариантов, как пробраться внутрь не привлекая внимания, когда ему в глаза бросилось дерево, явно выше всех остальных поблизости. Под весом Джейсона, оно вполне могло доставить его на стену, к тому же, оно было весьма удобным для лазанья по нему. Зацепив пистолет за пояс, он решил всё-таки воспользоваться этой возможностью. Лазал он неплохо, а дерево было весьма крепким, только вес брони, тянущий его вниз, доставлял неприятностей, так что перед каждым движением, приходилось проверять крепость веток. К счастью, попытка завершилась весьма удачно и без поломанных костей.
Спрятавшись в каком-то тёмном углу, Джейсон решил перевести дух и свериться с картой.

+4

11

- Не могу я "долбануть" системы слежения на подлете. Я ж не СУЗИ, - пробормотала Сьюзан, быстро снижая челнок. Скорее всего, тут он и останется: будь Шепард неопытной, то наивно решила бы, что доктора Кенсон они с Заидом будут тащить до челнока от тюрьмы пешком. Дело в том, что посадить челнок сравнительно близко к аванпосту у них все равно бы не вышло - чистое самоубийство, даже если батарианцы, как геты, в окна не смотрят. Добираться до тюрьмы им точно придется бегом с интервалами километра эдак три, и если скрытого проникновения опять не выйдет, то улетать придется на том, что попадется под руку.
Чертовы эмблемы. Замазать вас, что ли? Ключом зацарапать? Поистине идиотская тяга у частной военной организации лепить свое лого на все подряд. Пусть Шепард и была не прочь стравить батарианцев и Цербер, но, вспоминая любимое призраковское "Цербер - это и есть человечество", страстно не хотела обострять человеческо-батарианские отношения. Там и так все обострено.
Шепард посадила челнок далеко от аванпоста, найдя хорошее место - вокруг скалы, и со стороны тюрьмы челнок не должно быть видно. Еще лучше было бы посадить его с противоположной стороны, за лесом, но тогда пришлось бы дольше идти пешком.
- Все забрал? Идем.
Бежим, точнее, - прицепив шлем, Сьюзан взяла в руки пистолет и двинулась вперед первой, протискиваясь в узкую расщелину между скал. Вода струилась по броне, заставляя генераторы на спине опасно потрескивать; сочленения брони то и дело искрились, лишний раз напоминая о том, что уровень щитов снижается с каждой секундой. Не успела Шепард и двухсот метров пробежать, как щиты треснули, а слабая вибрация со спины прекратилась - генератор вырубился. Ничего страшного. Трудно будет, если по ней откроют огонь издалека - тогда ничто, кроме ловкости, не спасет. Нужно только добраться до помещения, и генератор должен снова заработать.
Бежала Шепард быстро. Мощно стартанув, она медленно выдыхалась, но даже когда силы заканчивались, она сохраняла относительно быстрый темп, а после снова давала по газам. Когда до тюрьмы осталось меньше двухсот метров, судя по радару, она с разбегу приняла упор сидя, спрятавшись за выступающим валуном, и активировала тактическую маскировку. Теперь о ней напоминал только звук, запах и легкое мерцание в воздухе. Сьюзан оглянулась - Заид не отставал.
- Разделяться не будем. Видишь тот въезд? Кажется, там никого. Я вперед, ты - за мной.
Странным было то, что она взяла его с собой как советчика, а в итоге опять сама все планирует. По крайней мере, если их раскроют, у неё будет хорошая огневая поддержка. Очень огневая.
Для Шепард проблем с проникновением не было. Варренов пока не видно, а под маскировкой она в полной безопасности - Шепард мысленно отсчитывала секунды до того, как маскировка спадет. Хоть она уже не бежала, но двигалась все равно быстро - миновала ворота, которые, судя по всему, предназначались для грузового транспорта, и теперь аккуратно передвигалась по внутреннему двору в сторону двери, которая вела внутрь комплекса, а не в пристройки, которых тут было полным полно - от рабочих вагончиков до сторожек, уйма дверей, среди которых нужно выбрать правильную.
Батарианцев пока наблюдалось не очень много - один сидел в сторожке на возвышении, но ни Заида, ни Шепард не видел - был занят чем-то своим. Еще чьи-то голоса она слышала из-за стен очередной пристройки, мимо которой сейчас пробиралась, а также из дальней части двора, от которой её и Заида эта самая пристройка и отделяла. Когда Шепард поднялась на крыльцо ко входу, эти голоса стали громче.
- Шевелись, - шепнула она в передатчик, открывая дверь.

+3

12

Скалы надвинулись серой, блестящей от дождя стеной. Шеп ловко эдак перехватила у Заида управление челноком, посадку взяв на себя. Он не возражал – на всякий случай, скоренько провел короткую диагностику стволам, проверил амуницию – запас как панацелина, так и гранат. Генераторы щитов работали, как только что с конвейера сошедшие. И потому чуть дольше, чем могли бы, продержались под ливнем.
Щас бы остоебенивший шлем снять, да нормальным воздухом подышать, - Массани поймал себя на мысли, что рука вот уже дергается к замкам шлема. Надышался, мать его, он сухим обеззараженным воздухом корабля, станций, и прочей космической срани. Промелькнула мысль, что завернуть бы на обратном пути на Землю – вообще мысль для него, больше двадцати лет проведшего в космосе, странная. Дикая, бля, - усмехнулся, и припустил сквозь дождь за маячащей впереди, влажно блестящей спиной Шеп.
Шли ходко. Дыхалку берегли, рассчитывали правильно. Даром, что оба в полной выкладке. Чертова командирша временами замедляла шаг, словно подкапливая силы, затем снова давала по газам. Заид шел ровно. Легкие, даром, что никотином траченые, даже не саднили.
За валун приседать он не стал. Остановился, сильно выдыхая, в метре примерно от притаившейся Шепард, и чуть сощурился, когда непрерывно хлещущий со свинцово-серых небес дождь четко так обрисовал ее силуэт под тактической маскировкой. В сущности, когда начнет двигаться, ее действительно не заметят – так и случилось. Пелена дождя подернулась короткими словно всплесками. Колыхалась трава – все это Заид увидел, уходя в перекат к высящимся близ посадочной площадки ящикам. Красный глаз камеры наблюдения маячил диодом над воротами. Открытыми. Это давало некоторую надежду, - простенький импульс помех, пущенный с инструметрона, и Массани проскользнул за неясно маячащим под дождем силуэтом Шепард внутрь. За ворота.
Мимо облокотившегося задницей на перила из трубок батарианца прокрались с легкостью. Главный комплекс – приземистая серо-бетонная херня – маячил впереди. Горела призывно консоль.
- Осади назад, - отозвался он в передатчик на нетерпеливое «шевелись» командирши. – Погоди, - нырнул за закрывшуюся вслед за ними дверь, поднял руку, щелкая по замкам шлема, и открывая лицо. – Чуешь? – может, и чуяла, да вряд ли понимала, что к чему. А на Массани нахлынуло воспоминаниями – пыль, ага. Варреново дерьмо. Сладковатая, душная вонь тухлятины. Щиплющий обоняние, резко-соленый запах горящего газа. И слух уловил тонкое, едва заметное гудение силовых решеток – а поверх него знакомое, дьяволы б его драли, охренеть какое знакомое утробное рычание.
«А вот и варрены. Кто заказывал?» - крупная тварь темно-красной масти, вывалив язык, и оскалив зубы длиной со средний палец мужской руки, рванулась на них. Дернулась, заскребла задними лапами пол, залила Массани руку густо-фиолетовой, на азарийскую похожей, кровью. В разверстой пасти поблескивал, тускло, в свете редких плоских фонарей, нож. Вошедший в уязвимое место под подбородком.
- Сейчас и остальные прибегут, - спокойно объяснил он Шеп по передатчику, с хрустом выдергивая нож. – Кровь почуют. Тюрьма небольшая. Я в другой обретался. Думаю, десяток, может, варренов тут будет. Но не больше. Там, где я сидел, было веселее., - в каком-то смысле. – Там варрены жрали заключенных, кто замешкается. А эти только друг друга лопают. Так что на суету, если щас поднимается все-таки, охрана внимания не обратит. Эти твари вечно жрут друг друга, - им еще парочка встретилась. Точно так же, без лишнего шума оказалась прикончена.
Сканирование, даром, что чутка прерывалось из-за излучения силовых решеток и огня, показывало, что охранных сооружений тут не то что бы много. А может, это просто Заиду и Шеп удалось неплохой такой пролом найти. Прошли по мостику, прикончили еще варрена.
До камер было рукой подать – сквозь стены гулко разносились низкие батарианские голоса.

+2

13

БАЛАК


- Я ничего тебе не скажу! - из последних сил выдавливает Аманда, глядя на вас замутненными, но полными злобы глазами. Очевидно, угроз недостаточно, чтобы заставить её говорить.
Горам дает вам знать, что занялся вашим поручением. Какое-то время вы предоставлены сами себе, и можете спокойно заниматься допросом, но когда Горам возвращается на уровень, то говорит, что на Аратоте была замечена странная активность. Из-за дождя радары тюрьмы работают не так хорошо, как обычно, поэтому точный характер происходящего установить не удалось. Вы знаете, что тюрьма находится в отдаленной местности, и никаких передвижений здесь среди ночи быть не должно. С другой стороны, это может быть кто-то из ближайшего города, до которого полтора часа на челноке, и может быть, поводов для беспокойства вовсе и нет. Горам ждет ваших указаний относительно того, что делать.

ДЖЕЙСОН ВЕЙН


Вас пока не коснулось внимание батарианцев. Та часть тюрьмы, где вы оказались, плотно заставлена ящиками из-под грузов, подъемными механизмами для них же, и прочим оборудованием - если будете передвигаться тихо, вам будет относительно легко избегать внимания охраны. Однако двое охранников, что наблюдают за этим двором, держат варренов на поводках - те учуют вас довольно легко, если позволите им подойти ближе, чем на четыре метра. Весь двор в размерах достигает примерно шесть на три метра, поэтому следует быть осторожным, чтобы не попасться.
Во дворе есть дверь, которая ведет внутрь комплекса - это вы можете понять по тому, что в окна можно углядеть длинный темный коридор, где кто-то постоянно то мелькает, то исчезает. Это единственный путь внутрь, согласно карте (больше никаких входов-выходов в этой части тюрьмы нет). Дверь оказывается заперта, взломать её нельзя - разве что получить доступ внутрь у охраны...

ДЖОН, РОУЭН


На все ваши вопросы сотрудники комплекса безэмоционально советуют вам заняться своими делами, намекая, что часы тикают, вне зависимости от того, до чего именно они отсчитывают секунды. Звучат они так, будто находятся на сцене театра, это может показаться смешным.
Время утекает, а вам ничего не остается, кроме как работать в своем закутке. Ближе к ужину вы обнаруживаете баг в работе будущей глушилки - уже на первых парах что-то идет не так, как часто и бывает. Вам приходится отлавливать ошибку вместе - непонятно, с какой стороны проблема, то ли дело в аппаратной части, то ли в ПО. Так или иначе, вы пропускаете ужин. Можно и без него обойтись - остаться здесь, работая дальше и поддерживая бодрость кофеином или чем-то еще (мало ли)), чем более, что времени мало.
А если решите все-таки сходить в кафетерий подкрепиться, то, как и ожидалось, увидите пустую столовую. Буфет закрыт, но всегда есть холодильник, где припасено что-нибудь для опоздавших.
В кафетерии на уши давит необычная тишина. Обычно здесь такого не бывает - люди работают, разговаривают отнюдь не шепотом, где-то гудит оборудование, в общем, всегда присутствует шумовой фон. Сейчас этого нет, даже лампы гудят как-то тихо. Если прислушаетесь, то поймете, что что-то все-таки слышно. Какое-то скандирование, гудение, гул словно из глубины здания. Если пройти на звук, то вы попадете к сердцу комплекса, туда, куда вас никто не пускал. Через стеклянную витрину мало что видно: только синее свечение и раскачивающиеся спины и макушки. Эти песнопения теперь более отчетливы, но все равно непонятны - будто все эти люди просто напевают какую-то мелодию. Все внезапно заканчивается, и работники расходятся по своим делам. Если вас увидят, то в уже более эмоциональной манере попросят пройти на свое рабочее место.

ГМ-часть для Эдварда Миллера будет после отписи Балака.

Отредактировано Harbinger (19 апреля, 2015г. 23:49)

+3

14

Сидя в своём тёмном углу и размышляя на тему, как двигаться дальше, Джейсон обратил внимание на ящики вокруг себя, и вообще на территории двора, по которому, кстати, ходили двое батарианцев с варренами на поводках. Аккуратно перемещаясь вокруг двора, пользуясь ящиками в качестве прикрытия и избегая охранников, Вейн обнаружил дверь и вычислил три оптимальных варианта прохода к этой двери. К несчастью для оперативника, все они были в опасной близости к варренам. Но тут, удача, словно решила подыграть ему и оба зверя вдруг остановились, принюхались и повели своих хозяев прочь от двери и Джейсона. Не теряя времени, лейтенант двинулся вперёд, придерживаясь ящиков и огибая слишком хорошо освещённые места. Плохая новость не заставила себя долго ждать - дверь оказалась заперта и на попытки взлома не отвечала.
"Да это же издевательство..." - подумал Вейн.
Прикинув в уме, мужчина решил, что пропуска должны быть у охранников, одного из которых ему нужно было привлечь. Найдя в куче ящиков, самую высокую кучу, притом подающую намёки на неустойчивость, Джейсон с шумом повалил один из ящиков и спрятался так, чтобы подходящий батарианец его не увидел.
- Что там за шум? - послышались голоса, до этого спорившие о том, что за чертовщина происходит с варренами.
- Не знаю, но эти чёртовы животные продолжают переть в другую сторону.
- Держи моего, я пойду проверю. Держу пари, очередной ящик упал. - послышались приближающиеся шаги, а затем голос. - Да, так и есть... Чёртовы имбецилы, даже ящики нормальные сколотить не могут.
Дождавшись пока батарианец совсем отвернётся, оперативник выскочил из-за угла и ударил его ладонями по ушам. Давно отработанный приём вырубил охранника, и теперь оставалось только не вызвать подозрений у второго охранника. Найдя ключ-пропуск, Джейсон достаточно быстро и достаточно тихо, пробежался к двери, открыл её, подпёр ближайшим предметом, коим оказался относительно небольшой ящик, чтобы не закрылась, после чего вернулся обратно к лежащему батарианцу и положил пропуск туда, откуда взял. Закончив с этим, лейтенант повалил ящики на охранника, негромко крикнул, имитируя его голос и так же тихо побежал к двери. Убедившись, что второй охранник не заметил проникновения, Вейн закрыл за собой дверь.
Теперь оставалось только найти тюрьму, при этом не попадаясь никому на глаза. Аккуратно избегая встреч с батарианцами, Джейсон двигался по коридорам, запоминая расположение комнат, проходов и их особенности, дабы не запутаться. Немало помогали разговоры батарианцев: то кто-то говорил, что прибыл некий важный батарианец, который допрашивает человеческую пленницу, то кто-то другой, рассказывал о том, какая у них крутая комната для допросов, рекомендуя третьему, новичку на комплексе, оценить её, добавляя при этом её примерное местонахождение. Подсказкой же того, что Вейн приближается к нужному месту, были всё более и более молчаливые батарианцы, и появившийся приглушённый звук разговора.
Очередная дверь, достаточно прочная и массивная на вид, и сидящая довольно глубоко в проёме стены, оказалась дверью в арсенал. Без особой необходимости, туда никто не сунется, и лейтенант, пользуясь преимуществом в виде короткого, неосвещённого прохода к двери, спрятался в этой темноте, прикидывая, что же ему делать дальше.

+3

15

У Джона был уже опыт общения с кварианками, он знал их достаточно близко, и по-своему был в восторге от этой расы. Особенно он был благодарен обтягивающим костюмам, выгодно подчеркивающим кое-какие части тела кварианок. Роуэн Трайбу тоже нравилась, она была приятной, вежливой девушкой, если уж и выбирать себе компанию для такого недружелюбного места, то Джон был рад, что попал сюда именно вместе с ней.
- А Вас часто посылают в такие отдаленные места в подобных условиях?
- А? - переспросил сначала Трайб, но потом до него дошел смысл вопроса. Пока он разматывал катушку, он думал о том, почему Роуэн все еще придерживается официального общения с ним. Не то, чтобы ему было неприятно, скорее - непривычно. Они были в одной лодке, к тому же Джон любил простоту, даже в разговоре с практически незнакомым ксеносом.
- Ну, обычно я сам напрашиваюсь, - признался парень. Он знал, что начальству удобнее, когда он под боком или в части, то есть в безопасном и спокойном месте. С его удачливостью на самом деле место в комнате обнесенной мягкой периной, чтоб не поранился и не поранил ненароком других. Хотя, Трайб наверное умудрился бы и в подобной комнате кому-нибудь навредить...
Установив глушилку, Джон спустился и отряхнул руки. Роуэн проверила работу глушилки и, естественно, обнаружила проблему. Опять Джон пошел разбираться с аппаратной частью, в то время как кварианка копалась в кодах программ. Трайб был больше по механической части, да и по факту пола он тоже не мог позволить девушке копаться в раскорячках в железе. Хотя, он бы на это с удовольствием посмотрел, только при более удобных обстоятельствах.
Ужин они пропустили, о чем заворчал желудок Джона. Ошибку так пока и не отловили, зато сузили область поиска. Работы еще было невпроворот, а с учетом враждебно настроенного персонала, хотелось закончить как можно скорее... Желудок опять заурчал, Джон хлопнул по нему ладонью. Проглоченный им 'кит' замолк.
- Если хочешь, можешь сходить в столовую? - только после озвучивания, Трайб понял, что вопрос абсурдный. Отправлять кварианку в кафетерий, они ведь едят только специальную очищенную еду. С другой стороны, что-то и из турианского меню там вполне могло бы оказаться.
Сам он хотел бы остаться один. В кармане у него покоился маленький пакетик с красным песком, и если бы Роуэн предоставила ему личное время, он смог бы прибавить себе энергии. А там, глядишь, и быстрее покончить с глушилкой. Оставалось надеяться, что вопрос-предложение не выглядело таким уж отчаянным посыланием.

+4

16

Они оба проголодались, и Роуэн сейчас с удовольствием съела бы горячего бульона из разогретой в микроволновке упаковки. Она задумчиво водила пальцем по сенсорному экрану консоли, пролистывая страницу за страницей бесконечного программного кода.
- Зачем? - удивилась Роуэн. - Тут же никакого карьерного роста.
Обычно на других объектах к специалистам проявляли больше внимания, и если все сделаешь хорошо, можно рассчитывать на неплохой отзыв. Здесь же всем до лампочки. Все какие-то инертные, не загнанные, непохоже, что они тут вкалывают день и ночь. Джон, судя по всему, ужинать был не настроен. Роуэн же в любом случае придется идти в кафе, микроволновку-то им не выделили. Она мечтательно зажмурилась, думая об офисе, где работала до этого, с людьми. Эх, там ей стоило попросить - и выделяли вещи в личное пользование, помня о хрупком кварианском иммунитете. Даже ванную комнату дали свою на пятом этаже...
Наклонившись над своей сумкой, Роуэн легко вскрыла маленький контейнер с пакетиками пищи, и выудила бульон, достала герметичную трубочку к нему. Сейчас кто-то поест теплого супчика.
- Тебе что-нибудь принести из кафетерия? - спросила она, понимая, что Джон остается работать за двоих, и надо бы его подбодрить. Вообще парень производил впечатления простого работяги, намного приятней многих ее напарников: от Джона понимаешь хотя бы чего ждать, а для разведчика это всегда плюс.
В кафетерии было пусто, что заставило сердце сжаться. Роуэн рассчитывала поговорить за ужином с кем-нибудь, наладить контакт, а выходило так, словно она была совсем одна в фильме ужасов. Открыв микроволновку, девушка поставила пакетик греться, а сама тем временем принялась одиноко ходить между столами, выбирая местечко получше.
И тут она услышала что-то. Странный немеханический звук, чуждый аппаратам комплекса. Роуэн высунулась из дверей кафе, задумчиво прислушиваясь. Даже страх получить по любопытной моське не мог пересилить разведческого профессионализма.
Тихо ступая, Роуэн добралась до следующей комнаты, и здесь звук был отчетливей. Интересно. И все еще никого. Может, рано спать ложатся?
То, что она увидела в зале, напугало девушку до чертиков. Она прижалась спиной к стене, выглянула, наблюдая за рабочими.
Странный у них корпоратив.
Быстро активировав свой инструментрон, Роуэн начала снимать происходящее, нутром чуя, что начальство заинтересует эта находка. И еле успела убрать руку с прицепленным компьютером обратно, когда люди прекратили петь. Больше она в зал не совалась, понимая, что ее увидят. Тихим разведческим шагом отступая обратно на свою территорию, Роуэн вначале забежала в служебный туалет, запустила ежедневную процедуру дезинфекции, приводя себя в порядок. Она долго сидела в кабинке, гадая, что теперь будет, и наконец, вздохнув, нажала на кнопку "отправить" под секундным роликом. Премию-то хоть дадут? Она ведь оперативно сработала.
- Ты как хочешь, а я туда больше не пойду, - заявила Роуэн, спустя час вернувшись к Джону, - Не пойду и все.
Мама всегда учила: не связывайся с новой религией, они там все с придурью. Вот и эти молятся какому-то макаронному монстру. Однако подробно Роуэн не стала объяснять и показывать видео: профессиональная привычка. В ее деле тому, кто разбазаривает информацию, обычно первому отрезают голову. Как правило, собственное начальство и отрезает.
Но, кажется, про отсутствие карьерного роста она загнула. Для механика - да, глушняк. А для разведчика - наоборот.

+3

17

ЭДВАРД МИЛЛЕР


Неизвестный батарианец, чье имя вы услышали – Балак, довольно-таки скоро возвращается по коридору тем же путем, что и появился. Идет быстро, в сопровождении двоих охранников. Спустя какое-то время, если сильно прислушаться, можно уловить звук отлетающего челнока. А в коридорах тюрьмы, между тем, начинается волнение. Слышны невнятные, отрывистые команды, охрана то и дело пробегает мимо вашей камеры. Из обрывков разговоров можно понять, что в пределах тюрьмы было зафиксировано движение. Кто-то проник в нее.
Внезапно толстое стекло двери открывается. Охранник подходит к вам, держа оружие наготове – стандартную штурмовую винтовку типа Мстителя или Защитника.
- Вставай, скотина, - и, через плечо обернувшись к кому-то в коридоре, поясняет – уже ему. – Главный сказал перевести этого в карцер. Говорит, опасный слишком, - слышны шаги, собеседник тюремщика уходит.
Кандалы надежно сковывают ваши руки и ноги, передвигаться можно только мелкими шажками. Конвоир подгоняет, дулом винтовки в спину, но продвигаетесь вы все равно медленно. В какой-то момент становится понятно, что коридоры опустели – тихо кругом, здесь только вы и конвоир. Тот нервничает, торопит вас, и, похоже, немного ослабил бдительность.

+1

18

Грохочущие шаги охраны важной батарианской шишки эхом разнеслись в помещениях. Трое самодовольных инопланетян в величайшей спешке пронеслись по коридору, провожаемые несколько удивленным взглядом Миллера. Складывалось впечатление, что расстреливать его сейчас не будут.  Да и спешка главного была оперативнику непонятна. Чуть позже раздался тонкий и очень далекий гул двигателей покидающего атмосферу челнока.

Они бы еще тревогу подняли. Интересно, что случилось?  Когда все в порядке с такой поспешностью не улетают.

Мысли Эдварда подтвердились, когда мимо камеры в сторону входа пробежал патруль из двух охранников. А затем еще один. В отрывистых и резких переговорах батарианцев слышалась тревога. Любители работорговли опасались, что кто-то мог проникнуть на их драгоценный охраняемый объект. Биотик хмыкнул. Эти уродцы слишком большое значение придавали своей занюханной тюрьме, своей занюханной планетке и всей своей занюханной расе.

Это точно не из-за меня. Будь я хоть в три раза ценнее для «Цербера», помощь за мной не придет. Придется выпутываться самому. Сковали они меня знатно, но если они будут переводить меня куда-то, оставят только ручные и ножные кандалы, скованные между собой…

Размышления о побеге были прерваны  появлением в дверях очередной четырехглазой морды. Морда была вооружена штурмовой винтовкой и «лучилась дружелюбием». Батарианец не церемонясь, направил винтовку на заключенного и гортанно прорычал.

- Вставай, скотина

Миллер послушно поднялся и, понукаемый тюремщиком, поплелся по коридору. Звенели цепи, хрустели по бетонным крошкам подошвы и в спину периодически упирался холодный ствол. Конвоир начинал нервничать. Он то и дело начинал озираться и прислушиваться. А затем срывался с места, понукая оперативника. И когда они свернули в очередной длинный коридор и батарианец застыл, вертя головой, Эд начал действовать.

Оперативник резко развернулся, концентрирую биотическую энергию. Обычно для поводка требуется хороший размах и много места, но на безрыбье и этот коридор сойдет.  Его противник вскинул винтовку, но выстрелить не успел. Невидимое поле эффекта массы захватило его и оторвало от пола. А затем батарианца шарахнуло о стену и протащило дальше. Конвоир мешком рухнул на пол и потерял сознание.
Миллер не стал заморачиваться и сначала избавил охранника от инструметрона, а себя от оков.  Судя по тому, что расстояние было приличным, хватиться их должны были минуты через две, на что беглец крайне надеялся. На сброс настроек омни-инструмента ушло секунд тридцать. Теперь человек мог его использовать. Оглушенный инопланетянин попробовал пошевелиться, но быстро успокоился. На этот раз навсегда. Оперативник оттащил тело в боковое ответвление, в темноту которого и всматривался ныне покойный тюремщик, после чего подобрал винтовку и запасные термозаряды для нее. Что было странно, охрана сапогами не топала, и шума слышно не было.

Эдвард перехватил винтовку поудобнее и двинулся дальше. Возле карцера должен быть дополнительный пост охраны, а там он найдет карту и, возможно, оружие и сведения.

Отредактировано Edward Miller (24 мая, 2015г. 18:17)

+2

19

Надо было отдать Заиду должное - двигался он бесшумно, несмотря на тяжелую броню и на то, что со скрытыми проникновениями он у Шепард не ассоциировался в принципе, в отличии от тех же Тейна или Касуми. Шепард не выходила из маскировки и пыталась одновременно держать в поле зрения Заида и коридоры.
Нужно найти план комплекса, чтобы понять, где примерно находится Кенсон. Шепард прислушивалась, аккуратно, бесшумно ступая, и вдалеке слышала голоса, глухие, неразберимые - да еще и переводчик не срабатывал. Взяв пистолет в одну руку, Шепард завела руку назад, извлекая из кармана на поясе шприц с изумрудно-зеленым транквилизатором, и двумя пальцами смахнула с иглы футляр. Шприц она зажала в кулаке, и, все также держа пистолет наготове, немного ускорила шаг.
Коридоры вывели ее к небольшому, хорошо освещенному кабинету с витринами в стенах. Внутри она разглядела двоих батарианцев, которые сидели к ней спиной, но даже если она прокрадется в комнату, её все равно заметят - дверь располагалась очень неудобно для нее, а маскировка имела обыкновение мерцать, если смотреть на маскируемого в упор.
Она остановилась за углом, оглядывая коридор и усиленно соображая. Можно попытать удачи и попробовать нейтрализовать батарианцев, ломанувшись через дверь. Можно попробовать перед этим как-то обесточить помещение и создать удобный для них с Заидом мрак, однако в таком случае пропадет доступ к оборудованию, которое находится в кабинете. Может, информацию о Кенсон можно найти на инструментронах или датападах батарианцев - а может, её там нет вообще. По сути, план комплекса батарианцы должны прекрасно знать сами, и по сути, не всем им может быть доступна подробная информация о заключенных.
- Пойду вперед и отвлеку их внимание шумом, - шепнула она Заиду, который не увидел бы сигналов жестами, и двинулась вперед, мимо кабинета, мельком заглядывая внутрь. - Ты прокрадись внутрь. Если набегут - на, - и протянула ему в руку шприц, с которого маскировка спала в тот момент, когда он оказался в руке Заида.
Она двинулась дальше, выискивая, чем бы пошуметь. Очень кстати вдалеке показался стеллаж с какими-то ящиками - Шепард преодолела расстояние до него за несколько секунд, и подставила ногу под ножку, заставляя стеллаж с грохотом рухнуть на противоположную стенку узкого коридора. Ящики посыпались на пол, а она свернула за угол, наблюдая за реакцией. В кабинете послышался шум, Заида нигде не было видно - хорошо притаился. Спустя пару секунд мимо Шепард прошли батарианцы, и она, надеясь, что маскировка не спадет прямо сейчас, рванула в сторону кабинета, на всякий случай доставая второй шприц. Первым делом, оказавшись внутри, она выключила свет, и подошла к Заиду.
Работали молча. Шепард нашла какую-то консоль, и синхронизировала с ней инструментрон, копируя все без разбору. Несмотря на то, что комплекс казался защищенным на уровне крепости, консоль была не запаролена. Наверное, о том, что кто-то таки пробрется внутрь, не могло быть и речи.
Датапады со стола Шепард брать не рискнула - обнаружив пропажу, батарианцы бы заподозрили неладное, да и болтаться с планшетами и с оружием не особо удобно. Но она быстро проглядела их на предмет чего-нибудь полезного, и ничего не нашла.
- Пошли. Быстро, - она вытолкала Заида наружу, включила свет и поспешила скрыться в темноте, пока батарианцы не вернулись. Она бы убила их, да только потом париться, прятать тела. Не спрячешь - и весь комплекс рано или поздно встанет на уши. И, судя по громкой речи, которую переводчик теперь уже улавливал и переводил, у персонала комплекса были другие проблемы:
- ...отбыл. Надеюсь, не упустили. Может, это просто варрен забрел.
- В мозги тебе варрен забрел. Кто-то приземляется рядом с тюрьмой, проникает внутрь и гремит по коридорам, что тут еще нуж...
- ТРЕВОГА! - завопило устройство одного из батарианцев. - На нижнем уровне побег! Постам 30, 33 и 38 - патрулировать верхние уровни...
Все чудесатее и чудесатее. Может, Аманда меня опередила и сама деру дала?
Нужно пробраться на нижние уровни, и, желательно, найти место и время для того, чтобы просмотреть данные с консоли - это может сэкономить время и силы, которые они растратят, блуждая наугад. Еще нужно найти подъемник...
А попадаются только однообразные узкие коридоры. В какой-то момент Шепард показалось, что на глаза попалось что-то непривычное, и она чуть было не прошла мимо, но вовремя остановилась, и тормознула Заида, уперевшись ему ладонью в нагрудник.
В глубине черного, как Жнец, коридора, ей померещился батарианец с волосами. Не с жесткими и редкими волосенками, а нормальными такими темными человеческими волосами. Рискнув, Шеп включила фонарь на "Цикаде", и посветила вглубь коридора.
- А ты еще кто? - шепотом, но недоуменно спросила она, вглядываясь во вполне себе человеческое лицо.

+2

20

Рядом ж ящики были. Отличные, пустые, вместительные ящики, - Массани в изумлении и некотором охуении воззрился на шприц с транквилизатором, протянутый ему, высунувшийся из мерцающей пустоты. Ну черт побери. Вариант, конечно, - он высунулся из укрытия, всматриваясь в маячащие за стеклом батарьи бошки. Без шлемов, ага. Куда нужно воткнуть четырехглазым дерьмецам иглу, так, чтоб наверняка, он хорошо представлял себе. Только вот ножом оно было бы и тише, и надежней.
И привычней, варены, к слову, на кровь не прибежали. Точно, небольшая тюряшка. Или все сожраны оказались раьше времени, - усмехнувшись про себя, Массани отступил в темноту, кинув беглый взгляд вслед Шепард – вернее, легкому колыханию воздуха, едва заметному мерцанию маскировки. Ну, его тоже не лыком шили, - ячеистая сеть умения, активированная омни-тулом, оплела его полностью. Теперь и Заид находился в маскировке – и мог бы плюнуть на кожистые затылки пробегающих мимо батаров. Раз уж нельзя подымать шум, и втыкать в них нож – Шеп ясно дала понят, что придется подсдержаться.
Хотя сейчас Массани с преогромным, конечно, удовольствием, настрогал бы мелкой соломкой всех обитателей этой тюрьмы. У кого больше двух глаз. Еще один личный счетец к четырехглазым мудакам – одним больше. Подумаешь, мелочь какая. А вот сдерживаться все равно неприятно.
Мысли были быстрыми, как и ноги – в маскировке еще находясь, Массани проскользнул в опустевший кабинет. В темноте, устроенной Шепард – свет погасила – неярко замерцали омни-тулы, скачивая инфу с терминалов. Приходилось пошевеливаться – батары-которых-было-нельзя-убивать, явно разобрались с источником шума, и возвращались на свои посты.
В глубине души Массани даже затосковал по так называемым стелс-миссиям. Именно – «так называемым». То бишь, поначалу все всё понимают, и охренеть как старательно таятся, ну а потом кому-то что-то подпаливается, и начинается веселье. Жаль, нет с собой «Смерча», - но что-то подсказывало Заиду, что веселье их все-таки ожидает. По крайней мере, в тот момент, когда они эту чертову бабу будут отсюда выводить. Незаметно? Да щас, ага. Как же.
И, подтверждением тому, что без лишнего шума справиться с этим заданием не удастся, передатчик одного из четырехглазых заорал сигналом тревоги. Заид усмехнулся. Ну, пошло-поехало. Лед тронулся, так его.
Силовые поля-решетки в коридорах больше не попадались, что его немного настораживало. Так или иначе, времени просмотреть слитую с батарианских терминалов информацию у них с Шепард не было. Даже на бегу было не до просмотра, - едва только Заид сунулся предложить командирше остановку, как та ткнула его в грудь бронированной ладонью.
«Защитник» мигом вскинулся на замаячившую в темноту фигуру. Резонный вопрос от Шеп, а Массани тем временем, благодаря ПНВ, видел уже и рожу. Очередного незваного гостя в батарианской тюрьме, вот оно как. И кивнул притаившемуся в темноте мужику – дескать, выходи, ждать не заставляй. Ты на прицеле – да и сам это видишь.

+2

21

ДЖЕЙСОН ВЕЙН


Шепард и Заид находят именно вас, действуйте по ситуации.

РОУЭН


Джон, который теперь стал более улыбчив (хотя глаза у него покраснели), предлагает Вам вздремнуть, пока он занимается багом.

если ляжете вздремнуть

Просыпаясь, вместо Джона вы видите молодого человека, которого уже встречали на территории комплекса. На вид ему не больше двадцати пяти, аккуратно подстрижен и причесан, в белом халате и с бейджем - "Джек Уоттс". Он не улыбается, но вид у него приятный и доброжелательный. На вопрос о том, кто он такой, что тут делает и где Джон, ответит, что он работник комплекса, инженер, которого направили к вам, чтобы работа пошла быстрее. Джону плохо, говорит он, его отвели в лазарет, где он сейчас находится без сознания под присмотром медиков. Джек уверяет, что с ним все будет хорошо и волноваться не стоит. Если вы проявите недовольство, решите пойти разбираться или попытаетесь напасть, он ласково накроет вашу руку своей и скажет, что понимает, как здесь порой бывает тяжело и какие все странные, но вам нужно продолжать работу.

если решите не ложиться

Спустя какое-то время к вам постучится женщина и мягким голосом скажет, что для Джона пришло сообщение от командования, и ему срочно нужно явиться в кабинет заведующего проектом. Джон уйдет, но не вернется. Вы будете ждать его полчаса или больше, а потом в комнату придут двое человек - мужчина средних лет и молодой человек с бейджем "Джек Уоттс". К вам в приказном тоне обратится мужчина постарше, скажет, что теперь это - ваш напарник, и чтобы вы не отвлекались от работы. На вопрос о том, кто он такой и где Джон, ответит, что он работник комплекса, инженер, которого направили к вам, чтобы работа пошла быстрее. Он говорит, что Джона вызвало командование, и ему пришлось покинуть станцию. Если вы проявите недовольство, решите пойти разбираться или попытаетесь напасть, он ласково накроет вашу руку своей и скажет, что понимает, как здесь порой бывает тяжело и какие все странные, но вам нужно продолжать работу.

ЭДВАРД МИЛЛЕР


Вы находите пост охраны, а в нем - двоих батарианцев, которые мгновенно на вас нападают. Биться с ними тяжело, но вас выручает биотика - вам удастся убить батарианцев или как минимум обезвредить. На посту охраны вы найдете план комплекса (придется покопаться, чтобы его обнаружить), и винтовку М-7 "Наемник", не считая дробовиков охранников (оба - "Ятаган").
Куда бы вы ни решили отправиться, отовсюду слышны топот и крики, хотя до поры-до времени вы не встречаете никаких батарианцев. В винтовку М-7 встроен фонарь, можете воспользоваться им, чтобы освещать себе путь (в коридорах темно - хоть глаз выколи). Если включите его, вас обнаружат быстрее - вы увидите целую толпу, приближающуюся к вам. Это примерно 15 батарианцев, каждый с варреном на поводке. Если решите убежать, чтобы избежать боя, они все равно вас догонят - сначала варрены, которые набросятся на вас, как на кусок сырого мяса, а потом подоспеют и охранники. Можете попробовать отбиться на расстоянии (благо, винтовку перезаряжать не нужно).

+1

22

Поднятая тревога удивила Джейсона. Он точно знал, что его заметить не могли, а значит тревогу подняли из-за кого-то другого. Вполне возможно, те двое которых упоминал его дед, уже успели выполнить задачу и теперь Вейну следовало решить, что делать дальше.
"Хорошо что хоть спрятаться успел." - подумал он, доставая пистолет.
Принять решение оказалось не так просто, как хотелось бы оперативнику - тревогу могли поднять по другой причине, и Аманда Кенсон всё ещё могла быть в плену. Проще всего, было покинуть тюрьму тем же путём, каким он в неё проник, но тогда задание могло остаться невыполненным.
"Чёрт бы их побрал, могли бы и позволить нам связаться и отработать вместе."
Тем временем, кто-то остановился мимо прохода в котором спрятался Джейсон. Именно остановился, прямо на проходе, глядя в темноту где прятался оперативник. Рефлекторно мужчина поднял пистолет и направил на людей стоявших в проходе. В любом случае, было заметно что это не батарианцы, однако не было никакой гарантии что эти двое не захотят его пристрелить. И хотя в голову лейтенанта сразу пришла мысль о том, что это могут быть те самые люди, которых прислали спасать Аманду, не следовать инстинкту самосохранения было глупо. Свет фонарика прорезал темноту ослепив Вейна, глаза которого успели отвыкнуть от яркого света, а следом за ним последовал вполне логичный вопрос:
- А ты ещё кто? - голос был женским, что слегка сконфузило мужчину.
- Дядюшка Сэм, спаситель заблудших душ, собственной персоной. - ответил он, щурясь.
То ли глаза привыкли к свету, то ли фонарик слегка опустили, но Джейсон таки смог разглядеть лицо говорившей.
- Коммандер Шепард? - удивлённо спросил он опуская пистолет.
Каждый солдат Альянса знал как выглядит первая СПЕКТР-человек.
- Не ожидал Вас здесь встретить. Меня послали по делу Аманды Кенсон. - объяснил лейтенант.
Он хотел продолжить, но вдруг осознал, что Шепард и её спутник могли прибыть сюда по абсолютно иному делу, а секретность миссии следовало соблюдать беспрекословно. К тому же, становилось ещё более непонятно, из-за кого подняли тревогу, если с ними не было Аманды Кенсон.
-

+2

23

Какое-то время Роуэн наблюдала за Джоном. Счастливый человек: даже в таких обстоятельствах улыбается, не нервничает. Девушка поблагодарила напарника за любезность, и посоветовала тоже поспать, а то вон какие глаза краснющие. Так и до срыва доработаться недолго.
Она отошла туда, где были их с Джоном койки, и легла на свою, отвернувшись к стеночке. Убедившись, что парень не смотрит, девушка накрылась одеялом и, активировав инструментрон, принялась менять параметры безопасности. Создала ложную папку на месте настоящей, с видео, и поместила скрытую строку с паролем. Теперь, если зайти в папку "Котята", запустится обратный таймер, и если в течение минуты не ввести пароль в спрятанную строку, инструментрон будет наглухо заблокирован, но перед этим отправит письмо с сигналом бедствия куда надо. Перегорит все что только может, все будет перегружено, и, чтобы восстановить инструментрон, нужен будет высококлассный техник и много времени. Если же ввести пароль, будет открыт доступ к видео, которое успела снять кварианка. Может, эта паранойя и лишняя, но Роуэн зарабатывала себе на жизнь тем, что крала, а после защищала информацию.
Проснулась от тишины. Никто не работал, не лазал в панели, никто не ползал, занимаясь катушкой. И койка Джона была пуста. Вместо Джона был Джек Уоттс. Кажется, один из тех сектантов. А может, и нет: видео девушка еще не смотрела, не анализировала. Оказывается, Джону стало плохо и его увели в лазарет.
Первая мысленная команда: не паниковать. Неужели ее все-таки заметили, но подумали на Джона? Что теперь с ним будет? Впервые Роуэн порадовалась тому, что им еще был катастрофически нужен инженер, а потому убрали только одного, наугад. В то же время она даже не хотела представлять, что с ним могли сделать.
- Как жалко, - произнесла она, - Здесь еще та-ак много трудной работы, а без такого потрясающего специалиста нам справляться вдвое дольше.
Все верно: будь у объекта инженер нужного им профиля, они бы не послали за помощью со стороны. Значит, у этого Джека другая специализация, или еще что.
В целом вела себя как обычно: улыбалась, аккуратно заправила постель, а после, извинившись, отлучилась в продезинфицированную ванную комнату, прихватив с собой сумку.
Убедившись, что тут было безопасно, девушка сняла щиток шлема. Можно, конечно, было положить жучок и флешку в кармашек костюма, но там могут отобрать. Включив воду, она начала возиться с дезинфекцией жучка, сумела закрепить его внутри своего скафандра. На всякий случай: этот из ее разведывательного отдела, шансов, что ее найдут по нему, больше. На флешке - защищенная копия "Котят", видео. С флешкой пришлось повозиться, но даже если отлепится, все равно будет болтаться внутри скафандра. Торопливо сжевав несколько таблеток против инфекций и приведя себя в порядок, девушка покинула туалет.
Ее опасения подтвердились, когда она заикнулась о том, что хочет навестить Джона: ее тупо не пустили от консоли. Девушка молча опустилась перед панелью, снова сняла щиток с консоли и по-новой запустила программу проверки узлов, которую провела еще вчера. Если до этого она действительно чинила, пыталась закончить поскорее, то теперь понимала, что если она права, то живой Роуэн вряд ли уйдет. А значит, надо сделать так, чтобы работы было действительно много. Чтобы они с Джеком копались в терминале ночи напролет. И при этом все сделать надо так, чтобы парень ничего не заметил, а он ведь сам инженер.
Хакерская атака? Можно сымитировать ее. Даже если Джек уже проверил все, что они с Джоном успели сделать, хакерская атака вполне может перечеркнуть их усилия. Что, кстати, вполне логично: Роуэн в своем первичном отчете на чем свет стоит хаяла систему безопасности. Если она запустит мощный вирус в систему, у них многое накроется, в том числе и глушилки. С разобранной системой безопасности задача упрощается: система уязвима как никогда. Это же мечта любого хакера: запустить бяку на объект с системой безопасности, которую только чинят-настраивают, главное знать, что конкретно уже починили, а до чего еще руки не дошли. Вирус должен поразить именно глушилку, но ненадолго.
Тогда сигнал бедствия наконец-то уйдет в пространство.

П.С.

И тут Остапа понесло...

Отредактировано Rowen'Mora nar Tasi (6 июля, 2015г. 15:59)

+2

24

В очередной раз сверившись с картой, беглец выглянул из-за угла. Именно за этим поворотом находился пункт охраны зоны особого контроля. И два охранника в нем. Которые сейчас ожесточенно переругивались, споря о чем-то. До рукоприкладства дело пока не дошло, но один из батарианцев выглядел откровенно взбешенным.

Тревога начала орать где-то около минуты назад. Скоро выходы перекроют, и прорваться будет куда сложнее. Только сначала надо решить, куда прорываться.  Эдвард активировал инструметрон. Коридор был узким и очень хорошо простреливаемым. В обычном случае его бы заметили быстрее, чем он добрался бы до будки. По пальцам пробежала рябь. Руки, а затем и все тело оперативника стали прозрачными. Светоотражающее поле, создаваемое имплантами надежно укрыло Миллера от взглядов охраны.

- Он один и его ищет целый взвод. С варренами! Никуда он не скроетс-ргхх.

Хриплый голос одного из охранников прервался, когда возникший словно из ниоткуда заключенный с хрустом сломал ему шею. Второй батарианец схватился за пистолет. Выстрелить ему помешало тело товарища, которое изо всех сил толкнул нападающий. Первые пули ушли в пуленепробиваемый пластик, а затем черноволосый человек выбил оружие. С ревом, которому могли бы позавидовать голодные хищники, тюремщик бросился на врага. Их скоротечная, но яростная схватка закончилась полетом батарианца в стену, после чего он упал и затих.

Миллер огляделся. Сполохи темной энергии еще бились вокруг него. Батарианец был чертовски сильным и неплохо дрался. Он мог бы задержать оперативника или ранить его, но биотика не оставила четырехглазому пришельцу шансов. Человек устало плюхнулся в кресло и огляделся. Компьютерный терминал мигал зеленым, в кронштейне для оружия была пара дробовиков и винтовка а на тумбочке рядом… Голод скрутил живот, поднимаясь изнутри.

Эдвард схватил оставленный охранниками ужин. Эти двое набрали еды на всю ночь, но им она уже не понадобится. Церберовец давился всем, до чего мог дотянуться, глотал, практически не жуя, и запивал все это обжигающими глотками терпкого и горького настоя на листьях, который батарианцы пьют, чтобы не уснуть.

Покончив с едой, Миллер начал копаться в компьютере, отыскивая план базы. Проблема была в том, что большинство записей были на батарианском. Долбанные параноики не доверяли никому. Пришлось повозиться, переводя их при помощи инструметрона. Но дорогу осилит идущий, и так нужный беглецу план был все-таки найден.

У беглеца было несколько вариантов, как выбраться с Аратота. И наиболее разумным было укрыться в полуразрушенной секции тюрьмы, прилегающей к джунглям. Дождаться, когда все утихнет и пробраться на один из транспортников, которые прибывали, судя по расписанию, каждую неделю.

Стволы с оружейной полки манили. Что-то странное было в них. Точнее, в одной винтовке, стоящей чуть отдельно от двух потертых дробовиков.  Миллер бережно взял оружие и глаза его жадно загорелись, когда он понял, что держит в руках. Эту винтовку он последний раз держал на Торфане. «Наемник» от Хане-Кедар. Оружие, не требующее термозарядов. Музейная редкость. После того, как все оружие перевели на сменные охладители, винтовки были сданы и в спешном порядке массово переделаны. Биотик ухватил один из дробовиков и заряды к нему, а потом крадучись направился в сторону заброшенной части тюрьмы.

До поры полная темнота была его союзником. Человек аккуратно шел, прячась в ответвлениях коридора. Сирена выла, не переставая. Слышались топот и гортанные крики на батарианском. Миллер так и не включил фонаря, полагаясь на слух, а потому услышал сзади нетерпеливое повизгивание дрессированных варренов и грубые голоса. А потом вдалеке мелькнул луч фонаря, затем еще и еще. Но гораздо страшнее в темноте горели десятки красных светящихся глаз.

По ним в первую очередь биотик и выстрелил. Он поливал огнем сгрудившихся в коридоре боевых зверей. Недолго, потому что хозяева сразу же спустили их с поводка. Но несколько тварей упали и забились в конвульсиях.

- Харак! Чек! Чек!

Варрены неслись на него. Упал один, за ним еще. Еще один. Тревожно запиликал индикатор перегрева винтовки. Звери приближались. Грохнул дробовик, выпуская облако шрапнели. Упал еще один варрен.  Вокруг стучали пули, выпускаемые батарианцами. Оперативник полыхнул синим, концентрируя биотику в кокон барьера. Тюремщики перестали стрелять, опасаясь попасть в своих питомцев. Первый из зверей прыгнул на беглеца, но тот бросился ему навстречу, ныряя под брюхом чудовища, навстречу его сородичам. А затем сверкнула ослепительная вспышка синего цвета. Поле барьера срезонировало, ударной волной разбрасывая варренов. Азартное рычание охотников сменилось скулежом побитых шавок. Добыча развернулась и со всех ног метнулась в темноту. Ей вслед полетели пули.

Отредактировано Edward Miller (7 июля, 2015г. 16:41)

+2

25

По броне человека, который щурился от света в лицо, было непонятно, к кому он принадлежит. Оно объяснимо - если это наемник, то никаких эмблем не должно быть в принципе, а если военный, то не идиот, раз выбрал броню без любимого герба на видном месте. Шепард пока делала вид, что не понимает, о чем он говорит.
Она не поверила ему. Хакетт попросил ее заняться этим лично, просил не втягивать посторонних, и тут командование берет и отсылает кого-то еще без ведома адмирала? Ну-ну.
- Назовитесь, - коммандер перешла на "вы", как и следовало обращаться с самого начала. - Кто вы? На кого работаете? Кто вас сюда послал?
Ах, если бы Шепард знала всех хотя бы топовых оперативников разведки Альянса, как бы это упростило дело. Или если бы она могла связаться с Хакеттом прямо сейчас и потребовать объяснений. Но работа у Шепард такая, что решать все нужно ей, на месте и быстро.
Послышались шаги.
- Кто-то идет, - шепнула она, отключая фонарь. - Пойдете с нами. Никаких резких движений. Я за вами слежу.
Что-то в темноте видно да было.
Жестами она попросила Заида пойти вперед, незнакомца - вслед за ним, а сама замкнула процессию. На Заида она полагалась настолько, насколько позволял здравый смысл - не зря она взяла его с собой, и была склонна верить, что пальбы без нужды он не начнет. Все таки не кроган-подросток, а взрослый опытный наемник.
Они блуждали вслепую, в надежде найти верный путь. Шепард бы переслала данные с консолей терминалов СУЗИ, но тогда подставила бы всю Нормандию - батарианцы могут с легкостью засечь ее сигнал, и тогда всей секретной операции конец, а Нормандии уж подавно. Но ведь у нее есть еще находка...
- Послушайте, - негромко обратилась она ко впереди идущему мужчине. - У вас есть план комплекса? Как нам попасть к камерам?
Оружие у нее все еще было наготове - пока что незнакомец не успел назваться, и настоящие его цели были Шепард неизвестны. Она предполагала, что найдя камеры, она найдет и место, где держат Кенсон. А ему пока необязательно знать о том, что она ищет именно ее.
Как бы он не решил от нас смыться по-тихому, - зазвенело между висков. В принципе, если он от Альянса, то бояться особо и нечего, за исключением того, что при спасении доктора все может пойти наперекосяк - и если так и случится, Шепард не готова отдать доктора под чужую ответственность. Строго говоря, она хотела все проконтролировать сама, поэтому неизвестное третье - уже четвертое, если считать Шепард-Аманда-батарианцы-неизвестный, - лицо лучше держать при себе.

+2

26

На сбежавшего зека парень похож не был. Больно экипировка хороша, - Заид на пол-шага отступил, винтовки не опуская. Чуть сощурился, усмехаясь про себя – надо же, Шеп, да тебя каждая собака в Галактике знает. Надо было ей по примеру напарника, Заида, то бишь, тоже шлем нацепить. И прибор ночного видения там есть, и башка целее, ежели чего, да и в лицо никто не признает. А то шуму было бы, подыми батары тревогу по причине Шепард. Кому бы тогда вообще сдалась эта непонятная Кенсон, - и вот внезапно, отзвуком мыслям, прозвучавшее имя их цели заставило насторожиться. Мигом. Не верил Массани в такие совпадения.
Чертовски вовремя послышался звук шагов, и обмен любезностями оказался прерван. Заид едва заметно – а в темноте, что еще гуще стала после того, как погас фонарик, и вовсе не видать – кивнул, становясь вперед. Ему-то с ПНВ в шлеме куда как сподручней блукать в этих потемках. И оставалось надеяться, что в этих самых потемках Шеп успеет отреагировать, в случае чего, ежели этот хрен непонятный решит напасть на Заида со спины.
Хрена непонятного он бы тут, на самом деле, оставил бы полежать в уголочке. Глядишь, какие-нибудь рыскающие здесь варрены на свежеподстреленное мясцо бы позарились. Отвлеклись бы от следа других людей, - твари охренеть каким отличным нюхом обладают. И зубами. Проверено на собственной шкуре, проклятье.
Правда, особо толку пока что не было – ни от ПНВ особо, ни от всех их блуканий в потемках. Ни разу не доверяя хрену непонятному, Заид чуть приостановился, покосившись назад, а затем попытался в памяти восстановить то, что еще помнил о батарианских тюрьмах, окромя варренов и решеток из сжигающих силовых полей. Вспоминалось хреновое, откровенно говоря, но не то что бы хреново. Наивно, ясен хер, предполагать, что все батарианские тюрьмы по единому проекту мастрячат, ну да вдруг повезет?
Массани прислушался, прикладывая руку к серому бетону, на напряженно вслушиваясь, стараясь, главным образом, отвлечься от болтовни Шепард и хрена непонятного. Получилось так себе, и он скорее угадал, нежели по-настоящему ощутил легкую вибрацию, идущую по стене. На всякий случай проверил, отстегнув бронированную перчатку – татуированные пальцы прощупали стену.
- Туда, - клацая замком на запястье, коротко бросил Заид уже на ходу. Открытое плечо холодило легким сквознячком, - догадка оказалась верной.
Очень скоро впереди забрезжил свет, за несколькими коридорами. В них передвигалось несколько четырехглазых, не шибко, впрочем, озабоченных, вопросами бдительности. Или не успевшие ими озаботиться, - нож плавно лег на жесткое, свинячьей кожи горло, рука зажала зубастый рот, чуть отводя голову батарианца в сторону – чтоб не заорал. И малость по привычке, чтобы не оцарапать ладонь о зубы. Батаров он-то резать любил и умел, да, - ухмыляясь кой-каким воспоминаниям касательно лекции о том, как резать батаров правильно и эффективно, Заид мягко, неслышно почти опустил истекающее кровью тело у стены.
И из-за угла до них донеслись приглушенные голоса. И кажется, один из них был женским.

+3

27

Глупо было ожидать, что появлению нового лица обрадуются, даже несмотря на то, что лицо человеческое. Так что Джейсона не удивило поведение Шепард, и её недоверие. Вопросы посыпались один за другим.
- Человек. Лейтенант. Альянс. - по очереди ответил он на них.
Не назвать имени тому, чьё имя знаешь, было совсем невежливо, но рисковать Вейн не хотел, к тому же, он совсем не знал что за непонятный хрен её сопровождает, да и лицо его доверия не вызывало. Шепард он не знал, поэтому слепо доверять её спутникам у него причины не было.
Их разговор прервали чьи-то шаги, а значит, пора было двигаться дальше.
- Пойдете с нами. Никаких резких движений. Я за вами слежу. - сказала СПЕКТР.
- Я за Вами тоже. - ответил Джейсон. - Ну, или за ним... - добавил он, когда Шепард дала знать, что идти он будет за тем, другим.
Пистолет Вейн прятать не стал, не было такого уговора, и пока они двигались вперёд, он размышлял. Конечно, была вероятность того, что эти двое свидания так проводят, но она - невероятно мала. Конечно они прибыли с той же целью, что и Джейсон, иначе и быть не могло.
- У вас есть план комплекса? Как нам попасть к камерам? - косвенно подтвердила его догадки Шепард.
- Нет. - он хотел сострить, но почему-то передумал. - Встречный вопрос, кто поднял тревогу? Меня не заметили, это точно.
Если в этом задании был задействован ещё один персонаж, то можно было предположить, что Аманда Кенсон - достаточно важная персона. Однако работу остальным, в виде Джейсона, Шепард и её напарника, это не облегчало. Лейтенант не верил в совпадения, а когда они происходили, очень их не любил, так как оборачивались они обычно не в его сторону. Так что он решил придерживаться мнения, что за Амандой пришёл кто-то ещё, а может быть именно Шепард прибыла сюда за кем-то другим, а тревогу подняли те, кто по словам старика, были посланы с другого конца.
Тем временем, процессия двигалась вперёд, судя по всему, ближе к камерам. Впереди показалось помещение, освещённое получше чем коридоры, а в помещении маячила фигура батарианца. Ответственность за его отправку на тот свет, взял на себя ведущий. Впрочем, четырёхглазый был не один, и Джейсон, стараясь не думать что ему в спину может прилететь от Шепард, если вдруг она подумает что-то не то, рывком сократил расстояние до следующего батарианца, активируя при этом резотрон, и воткнул его в основание шеи, другой рукой плотно прижимая нижнюю челюсть жертвы.

+3

28

РОУЭН


Выйдя из туалета, вы натыкаетесь на Джека Уоттса, который несет в руках стопку датападов – сталкиваетесь, роняете.
- Черт-черт! Помоги собрать, а, - пока вы собираете датапады, Джек бросает на Роуэн заинтересованные взгляды.
- Слушай… - после некоторой паузы говорит он, - у вас с Джоном… ну ты понимаешь, да? – ухмыляется. – Есть что-нибудь? Интересное?
Коридор безлюден, а Джек говорит вполголоса.
- Я знаю, чем этот засранец баловался. Он дел успел наворотить в медблоке, - совсем тихо, безразлично глядя в сторону, добавляет Джек. – Расскажешь мне все, то тебя не приплету. А иначе загремишь вместе со своим дружком… куда следует. Никогда не доверял тем, у кого ноги не в ту сторону сгибаются, - инженер гаденько ухмыляется. – Что вообще ты здесь делаешь, а?

ЭДВАРД МИЛЛЕР


Среди батарианцев также оказывается биотик, который посылает вслед Миллеру поле сингулярности, которое подцепляет его за ногу, и завлекает в себя. Поле прокачанное, наносящее урон словно десятками мини-деформаций. К тому же, по конечностям прилетает несколько выстрелов, а ногу прокусывает один из выживших варренов. Он бы с удовольствием съел ее полностью, но четырехглазые хозяева оттаскивают его прочь.
- Живой, ты посмотри! – хохочет один из батарианцев, и ударяет Эдварда прикладом в лицо. Оковы снова смыкаются на его руках, а за ухо впивается тонкая игла. Тотчас же по телу расползается дурман, не дающий концентрироваться, и использовать биотику. – В камеру его, - вас мигом обезоруживают.
- К этой, человечихе?
- Ну да, там есть рядом свободная камера. Пошевеливайтесь!
Вас волокут по коридорам, пиная и особо не церемонясь. Вскоре ваши глаза режет яркий свет. Вас швыряют в модуль камеры, фиксируют в вертикальном положении, и, напоследок сняв всю броню, оставляют в одиночестве. В камере сухо и жарко, и невыносимо яркий свет.

+1

29

В течение дня Роуэн старалась работать как можно меньше. То у нее живот прихватит и она мчится в туалет, то устраивает долгий завтрак, томительный обед, а полдник уж сам Бог велел откушать.
Джек был парнем молодым, к усердному труду явно не стремился, даже наоборот: немного укуренный, что ли? Роуэн готова была поставить на то, что мальчик баловался косяками. Бывает.
Все шло как нельзя кстати: вирус резвился в системе, особого вреда не приносил, но очень мешал. Работа почти стояла, и кварианка даже повеселела. Может, и прорвемся. Еще бы выяснить, что с Джоном...
Выйдя из туалета, где она в течении пятнадцати минут ерундой страдала, Роуэн случайно пнула Джека. Пришлось ползать, собирать его датапады - а что он вообще делал возле занятого туалета?
Такое впечатление, будто мальчишка нарочно поджидал ее. Роуэн как-то не верила, что он в пустом коридоре оказался тут случайно, прямо в тот момент, когда она заскреблась возле двери. Приспичило, бывает.
Кварианка неторопливо шарила руками по полу, краем глаза лениво почитывая строчки информации: а ну как всплывет что интересное?
Джек явно хотел о чем-то спросить, но не решался. Смотрит, сопит. Сопит, смотрит. Какое-то время это даже забавляло, но после Роуэн не вытерпела:
- Ну говорите уже, - вздохнула она, понимая, что от этого все равно никуда не деться. Готова была поспорить, этот чудесный вопрос будет на тему физиологии кварианцев. Когда люди ее встречали, многие резко забывали о существовании электронных энциклопедий: зачастую на Роуэн сыпались тонны вопросов, тупых и не очень.
От вопроса Джека она выпала в осадок. Под словом "интересное", судя по всему, имеется в виду либо выпивка, либо секс. Роуэн хмуро открыла свой инструментрон и вывела на экран текст технической брошюрки:
- Интересное? Ну вот, книжечка про технику. Это единственное, что связывало меня с Джоном. Интересует? - издевательски спросила она, чувствуя раздражение.
Она в упор не мигая смотрела на Джека, пока тот говорил. Затем, поднявшись, холодно усмехнулась.
Роуэн была разведчиком, лейтенантом Альянса. Идти на поводу у малолетнего шантажиста - последнее, что она бы сделала. Кварианка поставила ногу на один из еще не подобранных датападов, и нажала на тонкое стекло. Сейчас главное - показать ему, кто здесь хозяин ситуации.
Обычно Роуэн не позволяла себе никакой агрессии, и сейчас тоже говорила спокойно, только более жестко. Да, она могла вести конструктивную беседу с собеседником, который не разделял ее взглядов, даже с расистом могла говорить спокойно, приводя доводы. Но никогда нельзя идти на поводу у такого скользкого типа. Они не понимают язык цивилизованного общения. Тем более - он явно торчок. С виду укуренный, вот и клянчит дозу.
- Ну-ка в глаза мне посмотри, - Роуэн обхватила подбородок инженера, не позволяя отвернуть лицо от себя. С презрением отпустила, - Еще раз увижу под кайфом - вылетишь с объекта. А с Джоном пусть разбирается руководство.
Торчки обычно много болтали, но мало делали. Джек не дурак: он прекрасно понимает, что первая же проверка расставит по местам, ху есть ху. Роуэн имела бесспорное преимущество: она не была наркоманкой, в отличие от этого юного любителя химии.
Отступив, кварианка дала возможность забрать датапад, который до этого был под ее ногой.
- Я здесь по найму для выполнения профилактики и настройки систем защиты, но вполне могу маякнуть в ГосНаркоконтроль, - промурлыкала девушка, - Никогда не доверяла тем, у кого больше трех пальцев.
В обычное время она бы так ни за что не сказала бы. Будь здесь нормальный человек, Роуэн с улыбочкой разложила бы все аргументы по полочкам, возвала к совести и все в таком духе, но это был не тот случай. Вести беседу с наркоманом - все равно что воздух пинать. Бесполезно. Такие понимают только позицию превосходства. Убрав ногу с электронного устройства, кварианка прошла по коридору в сторону рабочего места, чувствуя, как у нее дрожат пальцы от негодования. Если к расизму она более-менее привыкла и даже сформировала позицию общения с ними, то наркоманов решительно терпеть не могла. Неадекват, одним словом.

+3

30

Его подхватило и потащило наверх. Тело словно стало невесомым. Биотик понял, что его поймали и поступил наиболее разумно на свой взгляд. Наложил поле стазиса на себя.

Подошедшие батарианцы поначалу решили, что он собрался их атаковать и принялись палить из винтовок, но заряды не причиняли никакого вреда. Озлобленный варрен несколько секунд сосредоточенно пытался грызть человеку ногу, но сдался и озадаченно посмотрел на хозяев.  Те переглянулись и оттащили зверя.

- Что будем делать?

- Подождем. Он не сможет поддерживать поле вечно.

Так и случилось. Непрошибаемый барьер темной энергии мигнул и погас. Но свечение осталось. К счастью, батарианцы уже слегка отошли и били больше для порядка. Даже варрену как следует вцепиться не дали. Пара выстрелов по ногам, скорее, чтобы убедиться, что жертва поймана. Эд концентрировал биотику в кожном слое. Подобный навык позволял получать меньше урона, уплотняя  ткани организма. Бороться сейчас, означало понести слишком большой ущерб и лишиться еще одного шанса сбежать. Даже удар прикладом в лицо оперативник спустил по касательной. Вовремя расслабил мышцы шеи и в момент удара мотнул головой. Со стороны смотрелось впечатляюще, тюремшики довольно захохотали, а биотик прикинулся оглушенным.

К наручникам он попривык за последнее время, а вот укол в шею был неприятной неожиданностью. По телу начало растекаться онемение, голова наполнялась туманом, а Биотическую цель поддерживать становилось все сложнее. В глазах слегка плыло, а редкие проблески света напоминали разрывы светошумовых гранат. Когда он еле передвигал ногами, человека грубо пихали в спину. И ржали. Единственное на чем Эдвард сконцентрировался – запомнить повороты и коридоры. Выжечь их в памяти. Ноги болели, но не сильно, ему удалось снизить урон до терпимого.

Тюремщики притащили биотика в какую-то комнату и начали освобождать от брони. После чего закрепили в странном устройстве, здорово напоминающем стол для пыток. Металлическая поверхность не была холодной. Комната вообще походила на топку. Прямо в лицо бил яркий свет, неприятные ощущения которого усиливались введенными лекарствами.

Первым делом нужно выбраться и раздобыть детоксикант. Без биотики и голышом я много не навоюю. Интересно, куда меня притащили. Эти уроды упоминали какую-то человечиху. Значит, я здесь не один. А это шанс выбраться. Главное, дотерпеть и прийти в себя.

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Эпизод 5.7 [Прибытие]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно