Пишет Janice Moreau в "Этот мир - наш Ад"
В Неваде был непривычный воздух: в нем не было столько гари, смога и дыма, сколько в Лондоне. Зато были другие запахи, в совокупности создающие что-то действительно труднообъяснимое. Будь она писателем, то сказала бы, что в Лас-Вегасе пахло болью, смертью и отчаянием. Но Джен не была писателем даже близко - лишь солдатом. Однако она с точностью могла сказать, что здесь дышать было куда сложнее, а вдыхаемый воздух был настолько...
читать пост >>

Разыскивается Гаррус Вакариан

Разыскивается бывший следователь СБЦ, хороший друг, отличный боец, верный член отряда капитана Шепард, Гаррус Вакариан!

ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней.

"Выход из тени" - Кай Ленг
"Тримурти" - Люси Уайлд
"Духи злобы Поднебесной" - ГМ
"Осада" - Джаннис Моро
"Город грехов" - Александра Мейнем
"Джунгли" - Джаннис Моро
"Раскрывая тайны Цитадели" - Аано Кериус
"Потерянные гробницы" - Джаннис Моро
"Песнь сирены" - Драг'Хэш

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. Временные рамки: 2186 год. Жнецы атакуют.

АМС:
В ИГРУ ТРЕБУЮТСЯ:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOPLondon-1870

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Флешбек » Друг семьи

Друг семьи

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Время: 2182 год, почти сразу после окончания квеста Необорванная нить
2. Место действия: планета Тарион, Апийский Крест
3. Сюжет: Совсем недавно Варон Скаторус и Гаррус Вакариан провернули дельце, касающееся и турианской разведки, и СБЦ. За это Скаторусу полагался отгул. Что касается Гарруса, он недавно получил от сестры письмо, в котором, помимо всего прочего, говорилось о том, что Солана испытывает некие трудности на службе. Она все никак не может добиться проведения испытания своих экспериментальных дронов.
Гаррус знал немного военных, к которым сейчас можно было обратиться, и сразу дал контакты Варона: а вдруг что-нибудь получится…
4. Участники: Варон Скаторус, Солана Вакариан

+1

2

Поплавок дернулся, опустился на сантиметр вниз, в не очень-то и прозрачную воду. И снова всплыл.
"Пробует", - удовлетворенно подумал Скаторус, отрываясь от костра. Удовлетворение на его лице никак не отобразилось. Он оставил палку, которой разгребал горящие поленья, и быстро подошел к удочке. Пальцы обхватили комель в тот момент, когда поплавок дернулся еще раз.
"Ну-у-у... Давай..."
Рыба будто услышала его.
Поплавок дернулся снова и в этот раз полностью ушел под воду. Дрожь передалась по натянутой леске, прошла по удилищу к рукам турианца.
"Еще немного..."
Турианец дождался того момента, когда он уже не сможет видеть яркий поплавок в темной толще воды - и потянул. Сначала медленно и аккуратно. Для пробы. Он почувствовал сопротивление. Понял, что рыба крепко сидит на крючке. И уже быстро поднял вершинку, одновременно с этим наматывая леску на катушку.
Мокрая чешуя сталью отблескивала на солнце. Рыба длиной в локоть дергалась, пытаясь сорваться, отчаянно размахивала хвостом. Но даже если бы ей удалось соскочить с крючка, это ей не помогло бы. Потому как Скаторус быстро повернул удилище, и рыба висела над землей.
Варон был доволен собой. Доволен тем, что решил провести отдых именно так, а не иначе. Свежий воздух. Зеленая трава. Река. Не хватало Лео, но она была на службе. А кроме того, чтобы увидеть ее, большего ему сейчас не хотелось.
Он смочил горло глотком холодного пива и снял рыбу с крючка. На сегодня хватит, решил турианец. Теперь точно. Впрочем, искушение продолжить это занимательное, всепоглощающее действие все еще оставалось. Но что делать с остальной рыбой? Здесь и так хватало на две порции. А если наловить много рыбы сегодня, значит, Скаторус, собравшийся здесь ночевать, не порыбачит завтра. Нет, такой вариант ему не подходил.
Помимо шерхунки длиной в локоть, лежавшей на траве и раскрывшей глаза и жабры, в улове было несколько мелких цикралей, плескающихся в сетке. Они-то первыми и отправились в котел, вода в котором уже начинала кипеть.
"Ужасная смерть", - подумал турианец, усевшись рядом с костром и сделав еще несколько глотков. Спиннинг он оставил разобранным. Спешить было некуда. Зато шерхунку стоило очистить как можно скорее - до того, как сварятся цикрали.
Варон извлек нож из чехла. Блеснуло лезвие, одного цвета с рыбьей чешуей. Холодного, металлического. Движением руки - ловким, натренированным - турианец избавил рыбу от незавидной участи вариться заживо в котле. Она дернулась в последний раз и замерла, выпучив мутные круглые глаза.
"Хочу, чтоб и меня так же само, когда придет время, - подумал Скаторус, скребя ножом по бокам дохлой шерхунки. - Быстро и незаметно. Чтоб я даже не понял. А потом пусть делают, что хотят. Пусть хоть панцирь ножом отдирают".
Эти мысли стоили того, чтобы разбавить их очередным глотком пива. Варон не мог себе отказать. Точнее, не хотел.

+2

3

Небольшой вездеход припарковался на окраине леса. Мотор ненадолго стихает, а Солана выбирается из кабины, ступая на утоптанную проселочную дорогу. «Ну и глушь. Да уж, идеально место встречи». Вакариан возвращается взглядом к водителю, кивает и благодарит. Он действительно был не обязан ее отвозить, но, как говорится, мелочь, а приятно.
- Назад сама доберешься?
- Что-нибудь придумаю, - улыбается турианка. Просить забрать ее и на обратном пути было бы еще большей наглостью, особенно учитывая, что Солана пока сама не знает, когда освободится.
На сегодня у девушки большие планы. Если все получится, она планирует провести испытание нескольких дронов, модифицированных ею за последние месяцы. Ей никак не удавалось раздобыть разрешение для испытаний на полигоне, а сейчас, похоже, подвернется такая возможность. «Если повезет,» только и вздыхает Солана. За спиной турианки медленно отъезжает вездеход, и Вакариан пускается в путь, размышляя перед предстоящей встречей.
Последнее время они с Гаррусом общаются не очень часто, и, кажется, брат максимально пытается компенсировать это своей участливостью в жизни сестры. В последнем письме он прислал контакт одного своего знакомого. Некоего Варона Скаторуса, лейтенанта. Они договорились в встрече и теперь Солана шла по узенькой лесной тропинке к указанным координатам, периодически сверяясь с данными инструметрона.

Мурлыча под нос какую-то сумбурную песенку, девушка с удовольствием похлопала сумку, висящую у нее за спиной. Большая, вместительная и выдерживающая очень большой весь. Обычно в ней перевозили вещи, но сейчас внутри были полюбовно упакованы два дрона. Один поновее, явно покупной, а второй как будто слеплен из кусков – все потому что на нем Солана экспериментировала, и паяла его лично. Она собственноручно внесла несколько модификаций в первый, и теперь хотела посмотреть, что из этого получится. Второй был явно ее любимчиком, и носил прозвище Тонн. Он был достаточно неряшлив, не всегда ровно летал, но, поскольку Солана «слепила» его самолично, то и относилась к нему соответствующе – практически как к питомцу.
Настроение было изумительное. Полная энтузиазма и энергии, Вакариан вышла на поляну с назначенными координатами. Сверилась с ними еще раз, огляделась и поймала взглядом турианца, копошащегося у костра. Девушка нахмурилась, не решаясь прерывать его развлечение, и некоторое время просто наблюдала за ним. Мужчина кинул несколько рыбок в котел, а потом принялся чистить рыбу покрупнее, попивая, кажется, пиво. Солана несколько смутилась. «Я, что, что-то напутала?» они должны были встретиться именно здесь, это точно, но вот приема с ухой и пивом Вакариан никак не ожидала.
- А почему ты не выпотрошил ту, что помельче? – только и нашлась Солана.
Девушка переступила крупную ветку, неловко качнулась под тяжестью сумки, вышла на поляну. У реки стояла удочка («спиннинг? Я не сильна в рыбной ловле, может и просто удочка.»), в центре полянки разведен костер с котелком, да, ее явно здесь не ждали.
- Прошу прощения, то есть, гм. Я, кажется, слишком рано? – турианка бросила взгляд на часы, - Простите, я побоялась, что в темноте заблужусь в лесу, и пришла, кажется, на часок раньше.
Неловко переминаясь с ноги на ногу, Солана сняла с плеча сумку и поставила на траву. Да уж, подобное лепетание, кажется, немного подпортило «официальность» атмосферы. «Стыд и срам тебе, Сол. Возьми себя в руки, он же старший по званию. Еще опозоришься перед ним, и заодно Гаррусу подпортишь репутацию.»
- Лейтенант Скаторус? Младший лейтенант Вакариан. Разрешите обратиться. Мы договаривались о встрече, верно? – звучало как-то не слишком убедительно, исключительно потому что теперь девушка и сама не была в этом уверена. Ведь договаривались? Да?

Отредактировано Solana Vakarian (25 февраля, 2015г. 16:17)

+2

4

Краем глаза он увидел, как по тропе, змейкой выползшей из темно-зеленой чащи, на поляну вышла турианка. Лейтенант разведки не поворачивал голову – наблюдал боковым зрением, продолжая скрести бок внушительной для своего вида или подвида рыбины.
Турианке было лет двадцать, плюс-минус один-два года. На ее лицо были нанесены синие метки. Очень похожие на гаррусовы. И девушка явно была растеряна.
«Кажется, ясно», – подумал Скаторус, тут же припоминая нужное имя.
Он ждал Солану не раньше, чем завтра. По крайней мере, так ему сказал Гаррус. Что ж, погрешности случаются. Похоже, именно такая погрешность и стала причиной смущения девушки.
– А почему ты не выпотрошил ту, что помельче?
Кажется, она и впрямь сильно растерялась. Он одновременно и понимал ее, и нет. Что, разве лейтенанты разведки не могут позволить себе попить пива на природе и наловить рыбы, чтобы пустить ее на уху? Впрочем, она могла и не знать, что Скаторус – офицер разведки. Скорее всего, и впрямь не знала. Гаррус не создавал впечатление болтливого и трубящего на всех улицах то, что распространять не нужно. Скорее всего, просто знала, что он лейтенант какого-то там Легиона.
Варон усмехнулся и, закончив изучать турианку взглядом, начал потрошить рыбу. Он вытащил воздушные пузыри и кишки и бросил их в огонь.
– В цикралях и потрошить нечего, мелкие они, – ответил Варон. – Нужны лишь для бульона. Чешуя дает неплохой вкус.
На какое-то мгновение он замер в ожидании. Повернул голову, посмотрел на турианку выразительным взглядом, мол, ну давай, роди уже что-нибудь. И она, судя по всему, его поняла. Приблизилась до такого расстояния, на котором уже должно было ощущаться тепло костра. И снова встала на месте, словно каменный истукан.
– Прошу прощения, то есть, гм. Я, кажется, слишком рано?
Варон неопределенно покачал головой, мол, что-то вроде того. Но ничего не сказал.
– Простите, я побоялась, что в темноте заблужусь в лесу, и пришла, кажется, на часок раньше.
«На часок? – мысленно переспросил Скаторус. – Ну, почти».
Выпотрошив шерхунку, турианец принялся разделывать её на части. Куски, уже готовые к варке, он клал в металлическую миску, стоявшую рядом.
Над котелком уже поднимался приятный аромат. Сначала едва ощутимый, а затем все более насыщенный. Варон взял половник и, черпнув немного отвара, попробовал на вкус. Вернее, на температуру.
«Рано, – подумал он. – Еще провариться не успело. Добавлю чуть позже».
Скаторус, отвлекшись от процесса готовки, снова взглянул на турианку. Похоже, турианские офицеры и вправду не могли попить пива и сварить уху без того, что все младшие званием кругом не начали заикаться. Что ж тут сделаешь?..
Не успел он ничего сказать, а она уже продолжила свою речь.
– Лейтенант Скаторус? Младший лейтенант Вакариан. Разрешите обратиться. Мы договаривались о встрече, верно?
– Солана? – на всякий случай спросил Варон, чтобы удостовериться. – Да, Гаррус говорил, что вы придете. Но говорил, что завтра. Впрочем, это уже неважно. Садитесь у костра. Вон пиво. Закуска готовится. Рассказывайте, в чем проблема. Посмотрим, смогу ли я помочь.
В чем он, впрочем, сомневался. Если б у него в друзьях ходили генералы, тогда было б другое дело. Бумажной волокиты и других формальностей – а именно это, насколько турианец понял, мешало Солане – вряд ли можно было бы избежать полностью. Но урезать, уменьшить – да.
– Но сначала… – Варон немного помолчал. Редко он начинал знакомство с офицерами в подобной обстановке. Еще реже – просил их сделать что-нибудь, словно хороших знакомых или друзей.
– Возьмите эту рыбу, – указал он рукой на куски шерхунки в миске, – и сполосните в реке. Я не ваш командир, и это лишь просьба. Сделаете?
Скаторус сверился с временем и покрошил в котел несколько овощей и добавил сухих листьев с резким запахом. Неспеша помешал все это мутно-алюминиевым половником и снова черпнул немного юшки. С четверть минуты подержав ее на воздухе, выпил. С видом заправского повара причмокнул языком об нёбо. Две секунды подумал. Добавил еще два листа.
– Вот теперь порядок. Ну, я слушаю.

+1

5

Пока Солана толкала свою невнятную речь, Скаторус, казалось, внимал ее с обречением преподавателя, выгоняющего студентку на пересдачу шестой раз подряд. Вот и Вакариан с выражением лица той самой «недоучившей» студентки глаза тупит. А когда лейтенант озвучивает, что ждал ее завтра, Солана вдруг замолкает, затолкав все свое лепетание поглубже в глотку. Она мысленно считает дни, потом пересчитывает дни календаря, снова дни недели, и, коротко чертыхнувшись, осознает наконец свою оплошность. Похоже, что в своей чрезмерной радости (пока, собственно, без повода, ведь она еще не получила допуск к полигону) Сол умудрилась перепутать дни. И хорошо еще, что Скаторус сегодня оказался здесь, и турианка не пришла на пустую поляну звезды считать. Зато, похоже, Варона такая оплошность не слишком смутила. Во всяком случае, вида он не подал. «И на том спасибо», мелькает в голове у Вакариан.
- Впрочем, это уже неважно. Садитесь у костра. Вон пиво. Закуска готовится. Рассказывайте, в чем проблема. Посмотрим, смогу ли я помочь.
Да уж, не смутила, это уж точно. Сол, потянув по земле сумку, присела к костру – прямо на землю. Ладонью провела по траве, ласково поглаживая ее стебли. Все-таки есть некое особенное очарование в лесах, заповедниках. И погода кажется лучше, и воздух чище, и вообще, дышать приятнее. Не только из-за воздуха, конечно. Просто морально как-то расслабляешься на лоне природы. Во всяком случае невозмутимое поведение Варона, как и прекрасный пейзаж, позволили Солане немного расслабиться. Девушка потянулась за пивом, открыла себе баночку, сделала глоток.
– Но сначала… Возьмите эту рыбу, – указал он рукой на куски шерхунки в миске, – и сполосните в реке. Я не ваш командир, и это лишь просьба. Сделаете?
Турианка коротко кивает, молча уносит миску к воде, и улыбается своим мыслям. «Да уж, мама  бы просто сказала, «возьми да помой». Любезный.» Солана садится на корточки у самого берега, и, намочив колени, как следует промывает рыбу. Вернувшись, Вакариан отдает миску в руки владельца, садится около своей сумки, вытирает мокрые ладони о штаны. Делает глоток пива, и начинает своей сбивчивый рассказ:
- Я инженер. Занимаюсь усовершенствованием некоторых дронов, а еще разработкой собственного, - машинально похлопывает свободной рукой по сумке. - Сейчас у меня есть два дрона, которые, в теории, должны работать, но на деле мне пока что не удалось получить допуск в полигону, чтобы произвести толковые испытания. Я попросила Гарруса поговорить с кем-то из своих знакомых, сможет ли кто-нибудь помочь. Он дал Ваш контакт. - Вакариан покачивает в руках банку с пивом, делает еще глоток. – Я немного не в ладах с начальством. Они считают, что я, ну… излишне своенравна, и особого спуска мне не дают. И я подумала, что если вышестоящий по званию замолвит словечко за меня, то, может, я и получу разрешение.
В начале монолога Солана браво глядела на Скаторуса, а к концу ощутимо «раскисла». Какими бы талантами она не обладала (и, если говорить начистоту, кроме завидного упорства Сол никаких талантов в себе и не замечала), характер девушки частенько доставлял ей неприятности. В турианской иерархии просто не позволительно лишний раз демонстрировать свой норов, и, естественно, к столь излишне темпераментной личности относятся с некоторым напряжением. Нельзя сказать, что на службе это особенно задевало турианку, но все же оставляло след на ее деятельности. Сгоняя с тебя краски тоски, девушка принюхалась. Сделала еще глоток пива, заставляя себя убрать с лица эту унылую мину.
- Пахнет хорошо, - заметила она. В словах Соланы все время получалась какая-то неясная смесь фамильярности (или, во всяком случае некоторого панибратства) и излишней нервозности.

Отредактировано Solana Vakarian (25 февраля, 2015г. 22:02)

+1

6

Она управилась на удивление быстро. Хотя Скаторус, любитель рыбалки, потратил бы еще меньше времени. Он прекрасно знал с самого детства, каково мясо шерхунки, под каким углом нужно держать нож и с какой силой давить, чтобы сэкономить время, энергию и нервы.
Варон принял из рук Соланы миску и бегло, на глаз оценил работу. Замечаний у него не было – потому как не было у Вакариан конкретных ошибок, на которые стоит указать. Лишь нехватка опыта. Впрочем, Варон тоже не мог похвастаться идеальной очисткой рыбы. Пусть этим занимаются мастера – у него было другое ремесло.
– Неплохо, – сказал Скаторус. – Ну, я слушаю.
Она начала рассказ. Варон не прерывал. Он поглядывал то на Солану, то на котел с юшкой и рыбой. Иногда отвлекался на глоток пива.
Слушал. Хмыкнул, не пытаясь это скрыть, когда Солана заговорила о своей своенравности. Он и сам был не совсем обычным турианцем. Он не был приучен и не собирался бросаться под пули ради последнего захудалого работяги на заводе. Для этого были легионы других военнослужащих. Задачи же Скаторуса с момента начала службы в разведке стали более специфическими.
Но он никогда не конфликтовал с начальством.
– Пахнет хорошо, – отвлеклась она от темы.
Еще бы. Пахло и впрямь хорошо. Потому как кое-что в этом деле Скаторус умел.
– Считают своенравной, говорите, – задумчиво сказал он, мешая ложкой содержимое котла. – Должно быть, небезосновательно.
По его интонации довольно сложно было разобрать, вопрос это или утверждение. Это была риторика. Ответа он не ждал. Когда речь идет о ком-то, этот кто-то дает на вопросы о себе необъективные ответы.
– Рядом с вами пакет с молотой изерой. Присыпьте немного.
Варон добавил соли. Выпил еще пива…
Вся эта пауза, все эти отвлечения на уху не были театральным жестом, призванным нагнетать мрачные думы у собеседницы. Просто Скаторус размышлял. Размышлял о том, стоит ли помогать той, у кого проблемы с начальством.
Думал он недолго. И решил, что стоит. В том числе – потому что она честно обо всем сказала. И потому что командиры разные бывают. В турианской армии изверги попадаются реже, чем в других войсках, но все же попадаются.
Хотя это не отменяло того, что Скаторус делал сейчас. Отвлекшись от ухи, он сделал текстовой запрос в аналитический отдел. Неофициальный. По старой дружбе. И теперь перед турианцем предстало досье Соланы Вакариан во всей своей красе. Даже с ее изображением и какими-то схемами – по-видимому, дронов. Правда, касательно дронов информация была немного устаревшей.
Все это было в голографическом режиме. Скаторус не скрывал, что проверяет Солану. Впрочем, эта проверка была довольно поверхностной.
Скаторус читал. Время шло. Пиво закончилось – пришлось открывать еще. Юшка почти приготовилась.
Он задумался в очередной раз.
Нет, не была она плохой девчонкой.
– Хорошо, – наконец сказал лейтенант. – Я ничего не обещаю, но я знаю, с кем можно поговорить. И поговорю с ним.
«Гаррус, мы с тобой отдельно рассчитаемся», – подумал Скаторус, представив себе ящик пива или бутылку-другую виски. Дело вроде как плевое. Прийти на ковер, переговорить. Может, что-то выслушать. Может, где-то оставить бутылку. Но иметь должничков всегда полезно. Хоть и не всегда надежно.
– Но сперва, – продолжил Варон, – покажите мне ваши разработки. Хотя бы схематически.
Он не был высококлассным инженером, чтобы даже по одной только схеме вычислить мельчайший подвох либо преимущество новой разработки. Но он имел технический склад ума. И в электронике немного разбирался. Даже более-менее сносно.
Не то, чтобы Скаторус Солану в чем-либо подозревал, но паранойя разведчика брала верх.
– Подайте ту тряпку. Спасибо.
Куском ткани Варон обмотал металлическую ручку котелка и снял уху с костра.
– А теперь те миски. Все.
«Хорошо, что у меня всегда с собой несколько комплектов посуды».
Он начал разливать юшку по мискам.
– Расскажите, что у вас за проблемы с начальством, – поинтересовался лейтенант.
В досье, присланном Скаторусу, это детально описано не было. Лишь кратко. Впрочем, если бы Варон захотел, мог бы запросить больше информации. И он так и поступил бы, если бы увидел, что за Соланой числится что-то серьезное.

+1

7

Весь их диалог проходил неспешно, чинно. С расстановкой, как говорится. Солана немного нервничала, но изо всех сил старалась держать себя в руках. Уж больно хотелось произвести хотя бы более-менее положительное впечатление на Варона. И, хотя эта нервозность явно присутствовала, Вакариан все же чувствовала себя почти расслаблено. Турианец вел себя настолько непринужденно, будто они были знакомы уже целую вечность, и проводили выходные вот так едва ли не каждый месяц. Это располагало.
Наблюдая весь процесс приготовления, Сол то просто смотрела во все глаза, то следовала инструкциям типа «добавь». И пока девушка занималась этим, Скаторус тоже без дела не стоял. Он, не скрываясь, проверял ее досье через инструметрон. Солана не торопила – она ждала. Фактически, он делал ей огромную услугу, так что дергать турианца казалось просто неуместным.
– Хорошо, – прозвучал, наконец, вердикт. – Я ничего не обещаю, но я знаю, с кем можно поговорить. И поговорю с ним. Но сперва покажите мне ваши разработки. Хотя бы схематически.
- Спасибо, - коротко кивнула Сол. Она была готова к подобному «запросу» - все схемы были при себе. Пощелкав несколько раз по инструметрону, Вакариан вывела объемное изображение дрона «номер один». Кое-что увеличила, убрала некоторые части в скрытый режим, подсветила нужные места. Скаторус, казалось, слушал от силы вполуха, но Солану это особо не смущало. Поток слов про  «экспериментальность» системы с указанием каждой конкретной модифицированный микросхемы, описание усовершенствованной системы «свой-чужой» и еще немного про то, какой он теперь будет классный и полезный. – Если, конечно, заработает…
– Подайте ту тряпку. Спасибо. А теперь те миски. Все.
Турианка внимательно следила за каждым движением Варона, но, тем не менее, не сразу сообразила, что ее собираются кормить. Выдавила удивленное «спасибо» и принялась за еду. Было вкусно. Солоновато и пряно. Пиво пришлось как раз кстати – Сол чувствовала себя гораздо раскованнее, но не по-настоящему пьяной. Просто стало комфортнее.
- А Тонна прям показывать надо. А еще не уверена, правда ли он будет работать, но я его сама паяла. Хе-хе. Ну, да, поэтому и не уверена, собственно. В идеале, я бы хотела «запихнуть» в него ИИ, но до этого мне еще расти и расти, - как-то растеряно потерла щеку, задумавшись.
– Расскажите, что у вас за проблемы с начальством, - а вот это уже был каверзный вопрос. Его, без сомнения, тоже стоило ожидать, но отвечать на него не хотелось.
- Да ничего сверхъестественного, - Сол неопределенно повела плечами. Отвернулась чуть в сторону, избегая зрительного контакта. – Я несколько раз, скажем так, откровенно не подчинялась приказам. Не критично, да. Зачастую с положительным исходом, если можно так сказать. Не могу сказать, что ко мне относятся предвзято. Я бы сказала, предпочитают держать на коротком поводке. Уха отличная, между прочим. Спасибо.
После обеда Солана вызвалась вымыть миски, а после принялась копошиться в сумках.
- Я могу провести небольшую презентацию Тонна. Все возможности, конечно, здесь применять не стоит, но по крайней мере Вы сможете убедиться, что он не взорвется после включения. – турианка звонки хохотнула. Хотя и не слишком уверенно. После нескольких первых включений он жутко перегревался, и однажды загорелся прямо перед лицом своей создательницы. После этого систему куллером пришлось усиливать, а некоторые детали переделывать с нуля. Получив согласие, Солана вытащила небольшого круглого робота. – Я использовала технологию кварианцев. Мне нравится этот круглый дизайн: с эстетический точки зрения, и с функциональной тоже. Для первого макета и использовала классический «шаттловский» дизайн, но у меня не помещались некоторые детали. Поэтому пришлось спаять ему новый корпус. Клевый, да?
Солана оживилась как никогда. Разговоры о ее любимом детище всегда поднимали настроение. На интруметроне Вакариан включила основную программу дрона. Шарообразная машинка, тихо жужжа, поднялась в воздух. Несколько синих диодов по очереди замигали. Первый, второй, третий. Первый, второй. Первый. Турианка мысленно следила за каждой вспышкой, внимательно пересчитывая. Все хорошо.
- Тонн, режим демонстрации, - с гордостью скомандовала Сол. – Я установила в него слабенький виртуальный интеллект. Он реагирует только на частоты моего голоса, и только на команды моего инструметрона, если понадобится. Определяет его по мак-адресу. Моя маленькая жужжащая машинка.
Солана так очевидно сюсюкалась с собственным изобретением, что это было почти смешно. Тем временем дрон начал медленно крутиться вокруг своей оси, мигать огоньками, порхать вверх-вниз. Никаких боевых действий, только кружение вокруг Ската. Пока турианец смотрел на Тонна, тот радостно мигал ему синими диодиками, иногда перемежая их красными.
- Тонн, отбой. Что скажете, Скаторус? Ну, да, он не может пока что показать все свои возможности, но, Вы же понимаете… на полигоне он сможет больше, обещаю. – добавила девушка, упаковывая дрона назад в сумку. – Ну, то есть. Если Вы все же согласитесь мне помочь, конечно. Что скажете?

Отредактировано Solana Vakarian (3 сентября, 2015г. 21:56)

+1

8

- ИИ запрещены, - как бы между прочим вставил Скаторус.
Уха была потрясающая. И в большей мере на это повлияли не кулинарные изыски лейтенанта, а то, что он нечасто мог себе мог позволить такой отдых.
А еще пивко, которого пошла уже не первая порция. Оно было прохладным, но, проходя пищевод, приятным теплом разливалось в животе. Скаторус расслабился. О каких делах речь?
Эх, Солана, Солана...
Варон был не очень-то и доволен. У Вакариан и проблемы с выполнением приказов были, да и дроны не особо впечатлили. Особенно обожаемый ею Тонн.
Да уж, действительно клево…
Скаторус глядел на Солану, напустив на лицо каменную маску. Если ради этого он должен идти договаривать об испытаниях на полигоне, то какой-нибудь преступник в другой части Галактики должен ограбить банк, чтобы добыть сотню кредитов.
- Дрон просто покружился вокруг меня, - сказал турианец, и взгляд у него был какой-то совсем скучный. - Я понимаю, это не полноценная презентация, но… Я должен поверить на слово, что, дескать, на полигоне будет лучше? И идти договариваться насчет испытаний вот этого? - он сделал ударение на последнем слове, взглянув на дрона. - Удивите меня. Задайте обстановку. К примеру, на том дереве, - Варон указал рукой, - снайпер. Чуть выше того места, где от ствола расходятся две толстые ветви. За тем камнем - боец с дробовиком. А вот за этим, - Скаторус повернулся в другую сторону и указал рукой на метровый валун, - союзный боец, прижатый снайперским огнем. Противник с дробовиком, пользуясь прикрытием снайпера, передвигается к укрытию союзного бойца, чтобы расстрелять в упор. Действия дрона? Покажите хоть что-нибудь.
Варон вел монолог спокойно, с расстановкой. И завершил его шипением открывающейся банки пива.
Скаторус представил себе сцену. Вот он пришел в кабинет капитана, который может помочь с проведением испытаний. Говорит, мол, так и так, нужно на полигоне показать офицерам дрон. Капитан спрашивает, что этот дрон умеет, какую ценность он представляет.
А Скаторус… Он просто пожимает плечами и говорит, что дрон может полетать вокруг вас и помигать лампочками. Может, еще что-то… Может, нет… Ему, Варону, неизвестно.
«Что за бред?»
Варон услышал треск ветви. Звук, казалось бы, ничем не примечательный, но донесся он откуда-то сзади. Это и заставило турианца напрячься - кроме Соланы Вакариан, гостей он не ждал.
Скаторус сделал жест, сжав пальцы в кулак, и неспеша повернул голову в сторону. Боковым зрением он увидел, как куст в десяти метрах от него шевелился. Ветви болтались в стороны с угасающей амплитудой. Кто бы там ни был, он затаился.
Хотели или могли бы пристрелить - открыли бы огонь издалека.
Хищник? Вполне возможно, хотя и неожиданно. Скаторус знал, что действительно опасные создания встречаются на этой планете в других регионах. Животные средней опасности могли попасться и здесь, но этих можно было легко отпугнуть выстрелами и огнем, не вступая с ними в бой.
Но Скаторус уже давно убедился - береженого духи берегут. Его рука потянулась к винтовке, лежавшей рядом.
И вдруг он увидел зверя. За спиной Соланы. В метрах пятнадцати. Хищник напоминал покрытого шерстью варрена, но был чуть выше в холке и не такой толстобокий. Варон знал, кто это. И знал, что здесь наверняка находится целая стая.
Такого быть не должно. Не в этих широтах.
Но так, видимо, думал только он. Зверью было невдомек, энциклопедий они не читали.
- Приготовь оружие, - негромко сказал Варон, не дергаясь, пытаясь не провоцировать тварей.
Но спустя секунду они, совсем не скрываясь, вылезли из чащи с трех сторон. Четвертая сторона была водоемом. Пока еще негромкий, но злобный рык накрыл поляну. Скаторус надеялся, что звуки выстрелов испугают животных, но он не мог быть уверен. Поэтому сначала лучше наладить синергию, а потом уже действовать.

+1

9

- ИИ запрещены, - вполне равнодушно подметил Скаторус.
- Да-да, конечно, - Солана тут же изобразила в воздухе небрежный жест рукой, - А еще для создания настоящего Искусственного Интеллекта требуется команда специалистов; либо один, но очень высокого класса специалист, коим я не являюсь, естественно, а еще финансирование, которого у меня нет, а еще как минимум платформа повнушительнее летающего металлического шарика, спаянного на коленке. – турианка бросила на собеседника взгляд, который трудно было охарактеризовать как «испепеляющий», невзирая на ее бурную манеру изъяснения мыслей. Скорее он был больше похож на разочарованный или смущенный. – Я здраво оцениваю свои силы, и осознаю, что таковая возможность… не подвернется мне, лейтенант. Не стоит воспринимать мои слова столь буквально. Все, что я хочу от Тонна, это вложить в него максимум макросов, наиболее детально расписывающих действия в определенных ситуация, и прописать код, который бы научил его эти макросы сопоставлять с происходящим вокруг.

А после демонстрации Тонна Варон и вовсе стал глядеть на Солану как на ребенка, который принес взрослому свои бесталанные рисунки, и ожидает, что его погладят по головке и как следует похвалят, угостив печеньем. Здоровый скепсис как следует сбил с Вакариан всю ее, пусть и искреннюю, но все же высосанную из пальца восторженность.
Выслушивала мнение лейтенанта Солана молча. Одно слово цеплялось за другое, и Солана становилась не мрачнее, но спокойнее. Лицо ее приобрело такое же каменное выражение, как и лицо Скаторуса минутами ранее, и лишь разок мандибулы ее нервно дрогнули.
- Действия дрона? Покажите хоть что-нибудь, - окончил он, открывая новую банку пива.
- Нет. – так же спокойно произнесла Солана. Она глубоко вздохнула, набрала в легкие побольше воздуха, и, видя непонимание на лице лейтенанта, чуть более детально расписала свой отказ: - Вы должны понимать, что полигонные испытания нужны мне как раз ради того, чтобы убедиться, на что он способен. Я же не прошу Вас сразу же устраивать мне теплый прием в компании высокого начальства, мне просто нужно убедиться, что он не бахнет посреди боя. – Солана скрестила руки, мысленно поблагодарив Варона за то, что он также слушал ее не перебивая. – А делать это посреди леса? Просто в деревья пострелять? Духи, но это же живая природа.

За спиной что-то хрустнуло. Волной колыхнулись воспоминания почти, кажется, десятилетней давности, и все рефлексы жизни в лесу будто вернулись к турианке со свежими силами. Четко она помнила одно: в лесу посторонних шумов не бывает, и всякий шорох символизирует собою опасность. Уже видя напряжение Варона Солана медленно, не делая резких движений, опустилась на одно колено.
- Приготовь оружие, - спокойно произнес Скаторус. Расстегивая сумку одной рукой турианка другой плавно извлекла из бокового кармана сумки «Палач». Затертый пистолет, на боках которого уже почти не виднелись ярко-красные полосы, оставленные производителями, так явно выделявшие его из прочего арсенала Соланы. Он принадлежал к классу достаточно дорогого оружия, и купить его было почти ребяческой причудой, которую Сол воплотила как только на ее счету появились первые самолично заработанные средства. Служил он верой и правдой уже очень и очень долго.

Не прошло и секунды как хищники тут же показали свои морды. Вакариан инстинктивно напряглась: таких тварей видеть ей еще не доводилось, а животина ведь разная на ее веку попадалась.
- Тонн, хищники, атакующий режим два, - спокойно произнесла турианка. В этот раз не было времени извлекать дрона из его тканевого убежища, и Солана понадеялась, что он сориентируется самостоятельно.
Так и произошло.
Как и в первый раз, тихо жужжа множеством куллеров, Тонн поднялся в воздух, легко откинув тканевую крышку сумки. Но на этот раз робот параллельно сканировал местность, что можно было заметить по блеклому голубоватому отсвету, источниками которого являлись те самые диоды, ранее так добродушно мигавшие Скаторусу. Солана лишь успела положить указательный палец на спусковой крючок, когда ближайший к турианцам хищник в буквальном смысле разлетелся на куски, ну, во всяком случае его голова. Вакариан машинально подметила, что настройки стоило бы подкрутить, не то уж больно эффектно получилось, а ведь это всего лишь второй режим атаки. «Черт, а ведь на четвертом у него максимум!» с оттенком паники пронеслась в голове лихорадочная мысль. Явно стоило добавить еще два, распределив огневую мощь более плавно и равномерно.
К концу этой мысли Солана сделала кувырок, уходя вправо, и буквально на ее место приземлился еще один хищник. Не похоже было, что их так просто отпугнешь парочкой выстрелов. Солана издала полный брезгливости звук, ощущая, как по ее боку стек сгусток теплой красной крови, вперемешку с осколками черепа и, кажется, мозга животного: Тонн спокойно справился со вторым. «Слишком медленно», и снова заминка мыслей о том, как же свести количество макросов к минимуму, оставив их разнообразность, но при этом не потерять на работоспособности. В данной ситуации, а тем более на поле боя, даже двадцать секунд окажутся недопустимой потерей.

Поднявшись на ноги, Солана выровнялась, держа на мушке ближайшего зверя, но стрелять не спешила. Турианка упорно верила, что Тонн разберется самостоятельно, и лишь надеялась, что лейтенант Скаторус оценит его по достоинству. А дрон тем временем ранил третьего и добил четвертого. Вакариан нахмурилась. Озверевшая животина, видимо, под притоком адреналина, взяла разгон и махом прыгнула на Тонна, который завис от силы в метре над землей. Тварь, цепляясь когтистыми лапами за отполированные бока, выбила когтем один из диодов, и он тут же потух. Зато все остальные засветились красным, попеременно мигая. И дрон завертелся вокруг своей оси: вначале медленно, а потом все быстрее и быстрее, ускоряясь достаточно, чтобы волосатому варрену не хватило сноровки удержаться, и тот, проскулив, отлетел и ударился позвоночником о дерево. Животное упало на землю и уже не поднялось, а дрон постепенно замедлил обороты.
Без заминки Тонн поднялся выше, метра на три над землей и, снова сканируя, удалился куда-то в направлении леса.
- Думаю, в радиусе тридцати метров от нас были еще хищники, и он полетел их упразднить, - после некоторой заминки заметила Сол, опустив наконец оружие. Она активировала инструметрон, произнесла: - Тонн, защитный режим. Просканируй местность и возвращайся.

Отредактировано Solana Vakarian (3 сентября, 2015г. 23:41)

+1

10

Солана вновь активировала дрон. Варон не был уверен, что он хочет быть под защитой у этой штуки. В деле он Тонна так и не увидел, а в своих руках и в своем оружии был уверен.
Но выбора у него, кажется, не оставалось.
Тонн вновь поднялся над землей. Синеватые решетовидные отблески замелькали по траве, кустам и деревьям, по турианцам и хищникам. Рычавшее зверье притихло и замерло, будто от удивления. Но Скаторус знал - от неизвестного животные либо пытаются убежать, либо же атакуют.
Убегать твари точно не собирались. И не будут. Лейтенант знал этот вид.
Одна из тварей дернулась. Варон вскинул винтовку, намереваясь точным выстрелом обеспечить себе охотничий трофей, но дрон, быстро закончивший сканирование, среагировал раньше. Прежде чем пуля вырвалась из ствола снайперки... ей уже просто не стало, куда лететь. Хищник вмиг лишился головы. Ее попросту не стало; она превратилась в кровавые ошметки, оросившие зеленую траву.
Варон повел стволом, пытаясь взять на прицел другого хищника. Но диспозиция - хрень. Сейчас на пути у пули вполне могла оказаться Солана.
Дрон же занимал более выгодную позицию. Он промедлил, позволив зверю совершить прыжок. Еще немного, и зверь настигнет Солану... Варон не отлипал от прицела, выжидая момент, когда риск попасть по турианке будет минимальный. Палец на спусковом крючке даже не дернулся.
…Солана увернулась. Варон выстрелил одновременно с дроном. Но пуля турианца, пробившаяся к сердцу сквозь грудные мышцы и ребра, уже не имела значения, когда у хищника не осталось головы. Кровь, мясо, мозги и кости разлетелись вокруг, а часть из них угодила прямо в уху.
Третий хищник не успел приблизиться. Солана не трогала его, видимо, решив дать Тонну шанс. Варон счел дистанцию не критической и тоже не стрелял. В случае чего - успеет.
Дрон не собирался давать твари сократить дистанцию. Очередная тушка осталась лежать на поляне, замерев навсегда.
Один из хищников, наконец, додумался атаковать Тонна. Он прыгнул на летающий шар, вцепился в него когтями, хотя, казалось, цепляться было не за что. И даже повредил, заставив один из диодов погаснуть. Скаторус держал зверя на прицеле, но не стрелял. Он все еще хотел испытать возможности дрона. А чего жалеть железку?
Турианец ожидал, что Солана сама бросится на защиту своего детища, но он прогадал. Тонну не потребовалась помощь. Дрон выкинул такой номер, что даже непрошибаемый до этой секунды Скаторус удивился. Робот начал вращаться вокруг своей оси. Он набрал немалую скорость - так быстро, что сорвавшийся с обшивки хищник после короткого полета приложился об ствол дерева. Очень крепко. Варон услышал хруст. А зверь упал в траву и больше не встал, лишь тихо и жалобно постанывал.
Дрон, закончив представление, полетел дальше и пропал из поля зрения, скрывшись в чаще. До Варона донесся лишь звук - рык, затем короткий стон, а после лишь шелест раздвигаемых веток и листвы.
- Вошел во вкус? - хмыкнул турианец, взглянув на Солану. - Что же… Впечатляет.
Последние фразы он сказал кислым тоном, обреченно глядя на уху, щедро приправленную мозгами и лицевыми костями. Вон даже глаз, кажется, плавал в котелке. Ведь можно же было перебить зверье без того, что называется, в кашу. Варон бы так и сделал, и было бы им сейчас, что поесть, но… Увы.
Впрочем, это не означало, что Тонн плох. Просто достаточно было поковыряться в настройках, сменить оружие.
- Но это уже перебор, - сказал лейтенант, хватая обезглавленную тушу и с выдохом отбрасывая ее подальше от костра. - Ладно… - вздохнул Варон, сделав несколько глотков пива. - Каким образом Тонн идентифицировал их поведение как враждебное?
Скаторус видел разные способы идентификации. Некоторые системы исходят из характера движений потенциального противника. Эти системы не очень надежны. Другие же атакуют всех созданий определенной видовой или расовой принадлежности. Или всех, у кого есть определенный вид брони. Или тот или иной транспорт. Смотря какие параметры забьешь. Однако Варон сомневался, что Солана уже занесла в базу данных дрона этих хищников. Живности в Галактике - не сосчитать. Да и эти системы не отличались гибкостью.
Были и другие системы классификации "свой-чужой". Совсем продвинутые. Например, некоторые идентифицировали ферменты, то есть, по сути, читали эмоции и уже на основании этого определяли, враг рядом или нет.
Бывали и комплексные системы, более точные, но они дороже и сложнее. Сочетания могли быть самые разные, все зависело от того, как много вариантов продумал программист.
Больше всего Скаторус был рад тому, что дрон, перешедший в боевой режим, не ошибся в том, кто его союзник. Всякое бывало.
Оставив банку пива на траве, турианец выудил из рюкзака нож и подошел к туше. С полминуты возни ему понадобилось - и он выпрямился и повернулся к Солане, держа в руках когти убитого хищника.
- Это редкий вид, - сказал турианец. - За такие когти на этой планете могут и заплатить. Да и на других тоже, если встретите коллекционеров. Ваш трофей, Солана. - Он протянул ей когти.

+1

Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Флешбек » Друг семьи