Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Stand United


Stand United

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://i.imgur.com/qhf9ZFE.jpg

Тип квеста: Личный.

Сюжет: Паломничество юной Лилы начинается многообещающе, в одном из самых оживленных уголков галактики - огромной космической станции под названием "Цитадель", служившей домом для множества разумных рас. Величественные небоскребы, заманчивые вывески, развлечения на любой вкус... Но действительно ли "Цитадель" столь прекрасна? Многие сказали бы, что за красивой маской скрывается алчная пасть, готовая проглотить наивных и доверчивых.
Эксельсиор уже давно выучил этот горький урок. И когда кто-то вот-вот совершит такие же ошибки, как и он когда-то, наемник не может остаться в стороне.

Место действия: Туманность Змея, Цитадель.

Участники: Лила'Майя нар Райя, Эксельсиор’Незир нар Нима.

Отредактировано Excelsior (29 января, 2015г. 16:24)

+1

2

О чем мечтают юные кварианцы? Что считают "точкой отсчета" своей самостоятельной жизни взрослые? О чем рассказывают друг-другу пожилые? Конечно же о паломничестве! Знакомство с новыми людьми и обычаями, невероятные развлечения, веселые приключения и, конечно, праздник в честь возвращения на флот. А вот так ли это на самом деле? Несколько месяцев назад, Ли без зазрения  совести ответила бы "да", забывая о том, что паломничество это не только древней обычай, но и еще этакий регулятор численности кварианцев. На все рассказы о смертях от голода, болезней или же просто от случайной или не очень пули, оптимистичная кварианка сказала бы, что такая участь ждет только последних идиотов, не разбирающихся в инопланетной культуре. И Лила, по собственному мнению, в число этих самых "идиотов" не входит. Проверим?
На Цитадель девушка попала так, как и полагается всем честным кварианцам - без гроша в кармане. Только оружие, немного припасов и медикаментов да и инструментрон, который если совсем голод замучает, юная паломница может и продать. Да и еще этот странный подарок механика, заменившего Лиле родителей, довольно дорогостоящие детали гетов, которые вполне можно толкнуть любителю копаться с техникой на черном рынке. Но молодая кварианка о такой возможности даже не подозревала, как можно взять и продать подарок своего учителя? Даже если этот самый учитель прямо намекнул на то, что этого самого подарка может хватить на некоторое время сытой, а от того счастливой жизни.
Попроси кто-то Ли описать ее чувства во время первого посещения Цитадели, девушка не смогла бы этого сделать. Она буквально терялась в этом море людей, красок и света. Пусть люди и почти не обращали на кварианку внимания, пусть краски были до ужаса яркими, а свет исходил лишь от неоновых реклам, кварианка была счастлива, наверное, впервые в жизни. Эйфория буквально поглотила девушку и долгое время не хотела ее отпускать. Лиле показалось, что именно такие чувства испытывает человек, впервые попробовавший красный песок и это было верно. Ведь для кварианки вся Цитадель была одним большим наркотиком в яркой упаковке, не имеющим вредных последствий, но притягивающий к себе неимоверно. Блуждая в этом странном состоянии, девушка не заметила, как яркие улицы Президиум сменились темными извилистыми, напоминающими подворотни, улочками жилого района. И не замечала бы это до тех пор, пока до ее кварианских ушей не донеслась бы следующая фраза.
- Эй, смотри, ведроголовая! - эту фразу произнес высокий, накаченный человек, мужчина, как могла судить Лила. Ей бы сейчас уходить куда подальше, благо выход из темного переулка все еще свободен, но в голове у девушки гуляли совсем другие мысли. Впервые, со времени таможенной проверки, с ней кто-то заговорил. Да еще говорящий оказался человеком. "Интересно, он читал Достоевского? А может разбирается в поэзии Эдгара По?", - подумала Ли, разглядывая мужчину. Его лицо было не очень дружелюбным, но кваринка знала, что нельзя судить людей и представителей других рас по физиономии. Она была уверена в том, что на самом деле этот человек не собирается причинять ей вреда. Пока девушка думала, двое других грабителей уже отрезали свою предполагаемую жертву от выхода.
- Ты меня слышишь, курочка? Я к тебе, сука, обращаюсь. Кредитов случайно не найдется? - спросил тот, кто в этой небольшой компании, судя по всему, был главным.
- Кредитов? Извините, пожалуйста, но у меня ничего с собой нет, - будь у кварианке хоть что-то за душой, она без проблем отдала бы деньги этим милым людям. Лила уже сочувствовала им, бедняги, им, наверное, действительно трудно, раз приходится выпрашивать деньги.
- Слыш, я с детства мечтал узнать, какие они под масками, - сказал ранее молчавший человек, у которого в руках каким-то чудом оказался пистолет. Как могла судить девушка, это был "Палач", являющийся довольно серьезным оружием. Используя такой, можно увидеть не лицо кварианца, а фарш, которым оно стало. Лиле стало не по себе, холодные мурашки пронеслись по спине девушки. От страха и удивления, она не могла даже слова вымолвить, не то, что достать пистолет-пулемет.
А вот главарь не мешкал. Он уже достал нож, видимо думая, с чего стоит начать открывание шлема. Для него это было чем-то вроде консервной банки, а Лила очень скоро может ощутить все прелести прибывания этим предметом на своей шкуре. Причем, в прямом смысле.

+2

3

Цитадель была для наемника всем. Здесь он отдыхал, здесь он находил работу. Здесь были его самые горькие воспоминания и бар, где он мог на время обо всем забыть. Алкоголь, конечно, никогда не был выходом из чего бы то ни было, но для кварианца он был своеобразным обезболивающим, которое время от времени требовалось его изувеченной психике. Это "обезболивающее" было главной альтернативой адреналину, который, хоть и являлся более действенным и менее вредным, доступен был не всегда, ибо работа свободного наемника — дело довольно стихийное, даже с очень хорошей репутацией. Но сменить её на что-то другое у космического скитальца не было ни возможности, ни желания: он умел только воевать, и только это приносило ему душевное спокойствие в трезвом состоянии.
Что до клиентов, то подавляющее большинство из них предпочитало сохранять анонимность. А из тех, кто все же раскрывал наемнику свою личность, были лишь единицы, желавшие встретиться со своим временным работником лично... Но все же они были.
- Тебе обязательно было тащить меня сюда? - Голос кварианца с небольшой ноткой раздражения был отчетливо слышен, несмотря на фоновой гул музыки.
Клуб "Красная Линия" на первый взгляд мало чем отличался от обычных заведений Цитадели, но здесь была своя изюминка. Постоянным клиентам здесь оказывались особенные услуги, позволяющие посетителям полностью удовлетворить свои плотские желания, при этом порядочно пополняя счет владельца заведения, волуса Дирану Наву, порядочным количеством кредитов. Разумеется, как и любого более-менее крупного бизнесмена, у Дирана были враги, и он активно пользовался услугами Эксельсиора для того, чтобы защитить себя и свой бизнес от таких нападок. Он был одним из первых работодателей кварианца, так что эти двое знали друг-друга уже достаточно давно, и их отношения можно было даже в чем-то назвать приятельскими.
- Ты хоть когда-нибудь думаешь о чем-нибудь кроме работы? - Волус, сидящий за письменным столом в своем кресле, сверлил взглядом стоящего напротив кварианца. Кабинет Дирана был выполнен в минималистическом стиле, это место было самым спокойным помещением в клубе, но гул музыки, конечно же, доносился и сюда.
- Расслабься. Я просто хотел сказать "спасибо" за все, что ты для меня сделал. Конкуренты дважды подумают, прежде чем связываться с нами, так что я хочу предоставить тебе все, что мы можем предложить, за счет заведения. Если хочешь, можем даже найти тебе симпатичную азари или даже кварианку для компании...
Слушая небольшую речь волуса, наемник, не выдержав на последнем предложении, приложил руку к маске, демонстративно прикрывая глаза.
- Слушай, Диран, - Космический скиталец тяжело вздохнул, вновь опуская руку - Спасибо конечно, но ты зови, когда я действительно тебе понадоблюсь, - С этими словами Эксельсиор развернулся и направился к выходу - До встречи.
То, что в этом месте могли работать даже кварианки, слабо удивляло наемника, хотя спектр их услуг должен был быть довольно ограничен по причине невозможности снятия костюма. Впрочем, возможно, кому-то так даже было интереснее. Наемник в данном случае нисколько не жалел своих родичей: работа здесь была далеко не самым худшим уделом. По крайней мере, они не голодали, и им ничто не угрожало.
Задерживаться Эксельсиор не стал. Музыке он предпочитал тишину, и даже пить сейчас не хотелось. Лучше уж добраться до своего съемного "логова" и спокойно почитать что-нибудь, либо полистать экстранет. А может, и то, и другое.
Однако, не успев сделать и десяти шагов от выхода из "Красной Линии", космический скиталец заметил небольшую группу людей, окружившую незнакомую ему кварианку. В клубе он её ни разу не видел. Паломница?
И чего тебя сюда занесло?..
Конечно, просто пройти мимо Эксельсиор не мог. Это было бы не в его стиле. Подойдя чуть ближе, кварианец вспомнил, что уже имел дело с этими людьми, как-то раз посетив Дирона по работе. Эти трое, выпив лишнего, принялись буянить, и уроженец флота оказал охране посильную помощь. Конечно же, без применения оружия. Но сейчас-то он был не в клубе...
Подойдя к увлеченным отморозкам со спины, Эксельсиор похлопал одного из них по плечу, а когда тот обернулся — вмазал мерзавцу так, что тот от неожиданности потерял равновесие и упал.
- Привет, ребята.
Оставшиеся двое хотели было направить на кварианца оружие, но тот их опередил, сразу же после удара вооружившись своим любимым "Призраком" и направив его прямо в лицо главному из этой небольшой банды.
- Это предупреждение. Мы сейчас на улице, и в этот раз я могу слегка переборщить с металлом в ваших телах, если вы дадите мне повод.
После секундной паузы головорезы переглянулись, после чего их главарь кивнул кварианцу и все трое, явно не желая ввязываться в перестрелку, медленными и плавными движениями спрятали оружие. Наемник довольно улыбнулся, хотя под маской это было трудно разглядеть.
- Вот и славно. Двигайте отсюда.
Опустив "Призрак", Эксельсиор проводил удалявшихся отморозков взглядом, после чего, убрав оружие на пояс, осмотрел незнакомую ему кварианку. Не обнаружив никаких признаков повреждения костюма или физических увечий, уроженец флота слегка расслабился.
- Как тебя сюда занесло? - Космический скиталец вопросительно изогнул бровь, смотря на потенциальную собеседницу - Все в порядке?

+1

4

Есть такая вещь, называется когнитивный диссонанс. Возникает тогда, когда ожидания не совпадают с реальностью. И именно это сейчас ощутила Лила, которой происходящее казалось странным сном. Как еще можно назвать ситуацию, в которой добрые и толерантные инопланетяне, да еще и люди к тому же, собираются попрактиковаться в открывании консервных банок, с помощью случайно подвернувшейся квариаки? Нет, девушка была уверена, что всего этого просто не может быть. Сами посудите, как такие образованные и миролюбивые существа, как люди, могут попытаться напасть на зазевавшегося паломника? Вот и Лила не понимала.
От удивление, смешанного с изрядной долей страха, девушка замерла на месте, не представляя, что ей делать дальше. Пара мыслей на этот счет, конечно, была, но здравый смысл предписывал кварианке не принимать поспешных решений. Во-первых, грабители успеют убить ее гораздо раньше, чем Лила сможет достать пистолет, а, во-вторых, девушка все еще была в замешательстве и не представляла, как можно убить живое существо.
Всю свою жизнь, девушка была самым настоящим пацифистом, несмотря даже на военную карьеру отца, которому старалась подражать во всем. Даже банальное обучение владению оружием Ли прошла с неохотой, постоянно твердя себе о том, что использовать дробовик будет лишь для самозащиты. На самом деле, она просто не представляла себе, как можно лишить живое существо жизни. Разве можно уничтожить ту тонкую и хрупкую грань, которая отделяет живого разумного от бездыханного трупа? Возможно, Лила была слишком наивна, но от своих принципов она не отказалась бы не за какие кредиты. По крайней мере, сейчас паломница на сто процентов уверена в этом.
И стать бы принципиальной девушке не менее принципиальным трупом, если бы через некоторое время "на сцене" не появился новый персонаж. Все еще отходящая от малоприятной ситуации кварианка даже не сразу обратила внимание на то, что гость был кварианцем. Чего уж говорить о том, что все время разговора неожиданного спасителя с грабителями, Ли просто молчала, наблюдая за развернувшийся перед ее глазами сценой. То, что творилось в этом темном переулке не вписывалось в хрупкую картину мира девушки и грозило эту самую картину мира разрушить.
Все произошло быстро, а для Лилы чуть ли не мгновенно: вот один человек оборачивается и падает на пол, вот все остальные достают оружие, вот убирают его и спешно сматываются. У девушки возникло ощущение, что она сейчас в каком-то старом земном фильме, где на улице тебя могут подкараулить бандиты, а случайный прохожий может оказаться самым настоящим героем. Для полноты картины, Ли нужно было еще с криком "Мой герой!" повиснуть на шее у кварианца. Тут, наконец, до инженера дошло, что надо бы как-то отреагировать на нежданное спасение.
- Кила’Селай! Спасибо огромное, я даже не знаю, что сказать! - восторженно проговорила кварианка, рассматривая своего собеседника. - Сюда? Эм, я искала торговые ряды, но, кажется, свернула не туда, - Ли быстро взглянула в сторону выхода, понимая, что на карте такого точно не было. - Да, действительно, не туда. Там на карте был поворот влево, а я, судя по всему, пошла прямо. Простите! Я ведь даже не представилась. Меня зовут Лила'Майя, но друзья называют меня Ли. А вы?
Девушке даже в голову даже не пришла мысль о том, что называть свое имя первому встречному не лучшая идея. Пусть в голове кварианки уже появились некоторые вопросы, уж слишком ее спаситель был не похож на паломника, но Лила сочла такие мысли признаком паранойи. Напротив, после своего недавнего поступка, кварианец стал чуть ли не кумиром для девушки. Этот мужчина только что спас ее от верной смерти, разве он может быть быть плохим?

+1

5

Смотря на свою собеседницу, наемник уже мог сказать, что девушке не больше двадцати лет. Это совершенно точно была паломница, скорее всего совсем недавно оказавшаяся на Цитадели, и, вероятно, попросту не ожидавшая того, что хваленый социальный и политический центр галактики может быть хоть сколько-нибудь опасным... В этом было своеобразное коварство сего места: отличаясь богатой и красивой оберткой, оно содержало в себе абсолютно таких же людей, азари, турианцев и прочих представителей разумных рас, какие были в любом другом месте, от Иллиума до Омеги. И, честно говоря, Эксельсиор все больше думал, что молодняк безопаснее было бы отправлять как раз на какую-нибудь Омегу... По крайней мере, они сразу бы знали, чего стоит ожидать, а не витали бы в облаках, как и он сам когда-то. Быть может, тогда жертв было бы даже меньше. Тем временем кварианка успела уже вкратце объяснить свою ситуацию и представиться.
- Ну, здесь точно никаких торговых рядов нет, - Сделал очевидный вывод кварианец, не сводя глаз со своей собеседницы. На самом деле, он не слишком часто ходил за покупками, но если бы рядом с "Красной Линией" было бы что-то подобное, то он наверняка бы об этом знал. Впрочем, такая увлеченность была вполне понятна уроженцу флота, и он лишь слегка улыбнулся.
- И не за что. Рад помочь тебе, Лила. Меня зовут Эксельсиор'Незир, можно просто Экс.
И, хотя голос наемника звучал дружелюбно и приветливо, в нем при должном внимании можно было различить и каплю грусти. Ничто так не напоминало Эксельсиору о начале его пути вне мигрирующего флота, как другие молодые паломники. Он давно уже смирился с тем, что не сможет изменить прошлого, но перестать думать о нем - это уже совершенно другое. Едва ли от этих мыслей можно было избавиться насовсем, никакой адреналин или алкоголь не мог смыть их без следа, лишь временно отодвигая на второй план. В этой битве кварианец победить не мог уже очень много лет.
- Давай я тебя провожу туда, куда тебе там нужно было попасть? Мало ли, кто тебе здесь еще встретиться. Вне флота нужно всегда быть осторожными. Многие только и ждут, пока ты расслабишься.
Навязываться, конечно, космический скиталец не хотел, но и отпускать Лилу просто так было бы не самым лучшим решением. За углом могли ждать такие же головорезы, а то и кто похуже... А еще одной кварианской смерти на своей совести наемник бы просто не вынес.

+1

6

Лила внимательно разглядывала нового знакомого, дабы получше его запомнить основные черты своего нового объекта подражания, а за одно и обожания. Как несчастный Эксельсиор умудрился стать для девушки и тем, и тем оставалось загадкой. Но одно не признать было нельзя: если сейчас рядом пройдет легендарный герой, капитан Шепард, вместе со своей не менее легендарной командой, восторженная кварианка не обратит на это никакого внимания. Ну, ходят тут какие-то странные люди, и что с того? Ведь рядом с ней сейчас стоит самый настоящий Герой с большой буквы.
- Нет торговых рядов? О, Кила! Какая же я идиотка. На карте в президиуме было указанно, что стоит перейти улицу, а после идти направо... или скорее налево? - на самом деле, Ли и сама плохо понимала, куда ей нужно идти. Большую часть пути, девушка прошла не обращая внимания на указатели и прочие подобные вещи. Подумаешь, заблудится. Цитадель - колыбель галактической культуры и порядка, разве может здесь случится что-то плохое с паломником?
А вот перед кварианцем бывшему помощнику механика было и правда стыдно. Только что она выставила себя полной дурой, несмышленым ребенком, ничего не знающем о Цитадели, существом, не способным себя защитить. Список можно было бы продолжать еще долго, но сути это не изменит. В конце концов, Лиле не хотелось, что бы этот кваринец, мало похожий (а точнее совершенно не похожий) на паломника, бросал ее здесь одну. Пусть светлая вера в непогрешимость жителей Цитадели еще жила в девушке, но пришествие, участницей которого она стала, несколько поубавило оптимизм и показало молодой кварианке, что совсем не все на этой станции так утопично.
- Эксельсиор? Красивое имя. На флоте детей так редко называют такими длинными именами. Все чаще имена состоят из двух-пяти букв. Мне очень нравятся имена азари и людей, все эти сочетания гласных и согласных... они просто невероятны! - кварианцы, а особенно паломники, никогда молчаливостью не отличались. Даже наоборот, были готовы говорить о чем угодно и ком угодно в любой момент времени. Некоторые психологи всерьез считают, что таким образом они компенсируют невозможность снять скафандр. Впрочем, не будем углубляться в науку, лучше сказать пару слов о кварианке. Лила даже среди своих соотечественников всегда выделялась разговорчивостью. Тем более, сейчас она впервые оказалась на Цитадели, так что впечатления просто переполняли девушку.
Услышав, что Экс, как он разрешил себя называть, предложил помощь, Ли радостно закивала. Сейчас кварианец казался ей если не посланным с выше, то благородным героем точно. Странностей же в его поведении и обмундировании девушка просто не замечала.
- У вас... тебя есть на это время? Спасибо большое! - она восторженно смотрела на Эксельсиора, как мечтающий служить в ВКС мальчик смотрит на героев войны. Похоже, земная заповедь "не сотвори себе кумира" так и прошла мимо кварианки. С интересом она выслушала слова о том, что осторожность просто необходима, хотя обычно Ли такие нравоучения совсем не нравились. - Да, я буду осторожна. Это в последний раз, честно. Простите! Так мы идем?
После этих слов, девушка направилась в сторону выхода. Логика подсказывала, а точнее просто кричала о том, что слишком уж хорошая на нежданном провожатом была броня. В такой обычно не ходят в паломничество. Да и возраст прямо намекал на то, что паломником Эксельсиор быть просто не может. Лила уже хотела принять тот факт, что кварианец выполняет задание для флота, но не тут то было. Когда кварианец представлялся, имя корабля он так и не назвал. Неужели, Экс является изгнанным или еще хуже? Нет, Ли точно знала, что это не так. Ее новый кумир просто не может быть преступником.

+1

7

Цитадель была действительно очень большой, гораздо больше любого корабля Мигрирующего Флота. Поэтому в том, что паломница, находившаяся здесь совсем недавно, умудрилась заблудиться, не было ничего странного. Со временем она, несомненно, научится ориентироваться здесь... При условии, конечно, что продержится достаточно долго. Увы, но в связи с особым положением расы кварианцев в целом такая суровая школа была необходимым злом. Иначе дети Ранноха просто не выжили бы.
Наемник, как обычно небогатый на жесты, положил руки на пояс.
- В этом нет ничего постыдного, я был таким же, если не хуже, в начале своего паломничества. Со временем привыкнешь.
Кварианец не врал. Всю свою жизнь он расхлебывал последствия собственной наивности. Не самое приятное времяпровождение. Но, с другой стороны, не возвращаясь на флот, он смог совершить и некоторые достойные поступки. Вот, например, как сегодня — что бы случилось с паломницей, если бы наемник был не здесь, а на службе флотилии? Никто бы не хватился её. О таком Эксельсиору даже думать не хотелось.
- Далеко не все могут с первой попытки выговорить мое имя, - Наемник усмехнулся - Обычно даже у людей и азари они не такие длинные. Но я не жалуюсь. У моих родителей богатая фантазия.
Готовность кварианки принять помощь, пусть и столь незначительную, приятно удивляла. Конечно, в этой галактике редко кто готов был помочь незнакомцам по доброте душевной, но некоторые были слишком гордыми и независимыми для того, чтобы принять столь редкую помощь. А впоследствии гордыня могла обойтись очень дорого.
- Не стоит благодарностей, я просто пытаюсь помочь паломникам, чем смогу. Галактика и так достаточно недружелюбна по отношению к нам, в свое время я испытал все на своей шкуре.
Эксельсиор пошел рядом с Лилой, устремив взгляд вперед. Впрочем, его глаза почти никак не реагировали на объекты перед кварианцем, смотря будто бы сквозь них, что выдавало в наемнике задумчивость.

Стоило кварианцам подойти немного ближе к президиуму, как улицы стали заметно оживленнее. Большинство разумных существ спешило по своим делам, как правило не обращая на паломников никакого внимания, или же бросая короткие, ничего не значащие взгляды со смесью любопытства и осторожности.
- Когда ты пробудешь здесь чуть дольше, поймешь, что мы для остальных рас ничего не значим, - Внезапно заговорил наемник, поймав очередной взгляд надменной азари - Никто из них даже пальцем не пошевельнет, чтобы помочь тебе. Заинтересовать их ты можешь только кредитами, либо умениями.
Голос Эксельсиора звучал мрачно, но серьезно. Он все еще не смотрел на свою собеседницу, будто бы всматриваясь куда-то вдаль.
- И с тем, и с другим нужно быть осторожнее. За кредиты убивают. Ты уже это сама знаешь. А еще кое-кто знает, что любой кварианец в плане работы с техникой даст фору любому специалисту другой расы. Из них некоторые даже будут готовы заплатить тебе за работу, но есть и те, кто захочет заставить тебя работать силой. Рабство на Цитадели официально вне закона, но за определенную сумму многие сотрудники СБЦ готовы смотреть в другую сторону, пока тебя не утащат на какой-нибудь Иллиум или Омегу.
В памяти наемника то и дело всплывал случай двухгодовалой давности, когда он вместе со своим другом с флота Акиллом освободил нескольких таких пленников на Иллиуме. Они пробыли в рабстве совсем недолго, но кто знает, сколько бы они протянули без своевременной помощи.
- И еще...
- Эй! Стой где стоишь, воришка!
Грозный турианский голос явно был обращен к Эксельсиору. Тот почти сразу остановился и обернулся, дабы увидеть, кто столь неразумно решил обвинить его в том, чего он не делал уже несколько лет. Воспользовавшись этим, турианец быстрым шагом нагнал парочку. Высокий, горделивый, с хорошим телосложением — как и большинство турианцев. Он смотрел на наемника свысока, несмотря на то, что не слишком сильно превосходил Эксельсиора по росту.
- Я знаю, что это кто-то из вас, вредителей, украл мое...
- Я ничего у тебя не крал, турианец, - Громко прервал его наемник, пытаясь сохранять более-менее спокойный тон - Оставь нас в покое.
- А вот мы сейчас позовем сотрудника СБЦ и разбере-гхха!! - В этот раз турианец оказался прерваным уже не словами, но тяжелым и бронированным кулаком наемника. Держал удар этот турианец уже гораздо лучше, чем его предшественник-человек, а потому только слегка покачнулся.
- Ах ты ублю...
Эксельсиор схватил недальновидного турианца за одежду в области груди, посмотрев откровенно офигевшему от такого развития событий ксеносу в глаза.
- Слушай сюда, дружок. Еще раз тебя увижу — оторву твои сраные мандибулы, засуну тебе в рот и заставлю их сожрать. А потом скажу, что так и было. Понял?
Дождавшись от уже несколько испуганного туриашки короткого кивка, наемник с силой оттолкнул того, после чего, слегка вздохнув, повернулся к Лиле.
- Извини. Другого языка они не понимают - Эксельсиор, конечно, понимал, что оставляет своими действиями не самое лучшее впечатление, но чем скорее Лила поймет, что жизнь вне флота не является сказкой, тем лучше. Космический скиталец осмотрелся по сторонам, явно желая сменить тему.
- Слушай, здесь рядом есть одно неплохое заведение, насколько я помню... Можем зайти и перекусить чего-нибудь. Я угощаю.

+1

8

Цитадель была не просто огромной, она была просто невероятных размеров. Ли казалось, что даже гигантский Раннох, фотографии которого она часто смотрела по вечерам, уступал этой космический станции по размерам, что уж говорить о Райе, которая пусть и была самым большим кораблем Флота, но уступала Цитадели по всем параметрам. Девушка часто удивлялась, не теряются ли местные жители в этом огромном корабле? Не боятся ли, как первое время боялась юная паломница, свалится с этих огромных "лепестков"? Похоже, живущие на станции мыслили совсем другими критериями, непонятными для жителей Мигрирующего Флота.
- Расскажи! Паломничество - это ведь так важно, так интересно. Где ты подрабатывал? А где начал? Ты был один или с кем-то еще? - Ли буквально заваливала своего кумира вопросами. Но для нее было очень важно услышать на них ответы, ведь девушка совсем не знала, чем обычно занимаются в паломничестве. Нет, ей много об этом рассказывали, готовили, но никогда не говорили с чего конкретно стоит начать. Даже отец кварианки, который обычно был довольно оптимистичен и дружелюбен, на все вопросы Лилы отвечал лишь одно слово "выжить", после чего заминал тему. И как бы не упрашивала его девочка, не рассказывал больше ничего. Но теперь инженер нашла того, кто, по ее мнению, точно знает, что надо делать во время паломничества и как не наломать дров.
Ли восторженно слушала Экса, пытаясь запомнить как можно больше. Несмотря на свою обычную болтливость, девушка даже слова не вставила в триаду кварианца. Когда он заговорил о паломниках, инженер улыбнулась. Как же она была благодарна Предкам за то, что они не оставили ее в беде и прислали на помощь Эксельсиора, такого доброго и благородного. Сейчас Лила была счастлива от того, что может говорить с соотечественником. В начале путешествия, ей казалось, что она всей своей душой уйдет в новые впечатления, забыв жизнь на флоте, но все оказалось наоборот. Даже в первый день своего паломничества за кварианкой по пятам следовала тень грусти и одиночества. В этой огромной толпе, состоящей из представителей чуть ли не все известных рас, девушка чувствовала себя чужой. Как бы она не давила это инстинктивное восприятия заявлениями о честности и доброте рас, входящих в Совет, но все равно ощущала легкую печаль.
- Это не так. Мы их просто не знаем, они нас тоже. Но никто не хочет делать первый шаг, ни Флот, ни Совет, - Ли встретилась взглядом с той самой надменной азари. "Они не доверяют по тому, что не знают", - паломница верила в это утверждение так же сильно и ясно, как маленькие дети на Земле верят в Деда Мороза. Для такой веры не нужно никаких подтверждений, кварианка просто знала, что это так. И переубедить ее будет довольно сложно, если не невозможно.
- Ты говоришь так, как один мой знакомый с Райи, - вспоминая о кварианце, который вышел из себя, когда Ли пыталась разъяснить ему тонкости человеческой культуры, нельзя было назвать приятными. И все же, вспоминая о Киме, девушка почувствовала легкую тоску по дому. - СБЦ платят за то, что бы они следили за исполнением законов, а не наоборот. Не будь таким пессими...
Договорить Лила не успела, голос подал турианец, судя по всему, прохожий. Он громко возмущался и, по его словам, потерял что-то важное, а теперь обвинял кварианцев в воровстве. Ли вдруг стало невероятно жалко этого жителя Цитадели, бедный турианец потерял какую-то важную вещь, а что теперь? Вдруг это была кредитная карточка? Что, если у этого турианца есть семья, которую нужно кормить, а теперь они потеряли все средства к существованию? "Будь он кварианцем, Флот бы обязательно обеспечил его всем необходимым", - с сочувствием проговорила про себя Лила. Она уже хотела вмешаться, как слово взял Экс. Кварианка молча слушала, полагая, что космический странник компетентнее в этой ситуации. Но когда кварианец ударил прохожего, Ли не вынесла.
- Экс! Отпусти его! - крикнула она. Глаза девушки под маской округлились от страха и напоминали плошки. Она все еще не могла поверить, что Эксельсиор, несколько секунд назад являвшийся самым настоящем героем, мог так ужасно поступить. - Пожалуйста, хватит!
Когда турианце уже спешно удалялся от компании жителей флота, девушка пришла в себя и решила высказать этому кварианцу все, что думает о его методах.
- О, Кила, зачем ты сделал это?! Он не хотел ничего плохого! Нужно было дождаться СБЦ, они нашли бы бумажник и все было бы в порядке! Вот поэтому галактика такого мнения о нас, из-за таких поступков. Неужели, ты не понимаешь... неужели, ты не понимаешь, - кварианка смотрела туда, где должны находится глаза Эксельсиора. Для этого ей пришлось поднять голову и смотреть на мужчину снизу вверх, но игра определенно стоила свеч.  Кварианец обмолвился о неком заведении, но сейчас Ли скорее выцарапала бы ему защищенные маской глаза, чем перекусила бы. Но оставаться одной девушке совсем не хотелось. - Прости за то, что вспылила. Идет, только в следующий раз угощаю я.
Чего только не сделаешь ради того, что бы хотя бы немного времени провести с соотечественником, которого, скорее всего, больше никогда не увидишь. Да и Лила в своем кумире не разочаровалась, а просто поняла, что Эксу нужно доказать порядочность жителей Цитадели. Только как?

+1

9

Наемник искоса посмотрел на свою спутницу, слегка изогнув бровь. Ей действительно нужно было еще очень многое понять, если она хотела выжить в мире за пределами Мигрирующего Флота. Эксельсиор не был уверен, что сможет ей здесь помочь... Ему приходилось как-то раз заниматься обучением рекрутов простейшим военным истинам и навыкам, но он не был в ответе за их мировоззрение и психологическую адаптацию. Это было гораздо сложнее. Но попытаться он, конечно, был должен.
- Хочешь потратить несколько часов на разбирательство только из-за того, что какой-то турианец считает всю нашу расу ворами и паразитами? - Наемник хмыкнул - Я вот нет. Они думают, что мы слабые и не можем дать отпор, поэтому притесняют нас.
Про свое паломничество кварианец пока решил умолчать. Это был не уличный разговор, нужно было хотя бы зайти в пресловутое кафе, дабы там спокойно поговорить, не опасаясь всяких там турианцев-расистов или еще кого-нибудь в этом духе. Хорошо хоть кроганов на улицах Цитадели можно было встретить редко — эти удара бы даже не почувствовали, а открывать пальбу в этом месте было чревато тюремным заключением.
- Пошли. Я расскажу тебе о своем паломничестве там. Может, тогда ты поймешь.
Наемник прибавил шагу и слегка выбился вперед, но не отрывался от своей спутницы слишком сильно. Ему хотелось как можно скорее оказаться в более гостеприимном месте.
Кафе под названием "Декстро", на самом деле, не было богатым на роскошь, но все равно было довольно уютным. Интерьер был выполнен в темно-красных тонах, на фоне тихо играл ненавязчивый музыкальный мотивчик, были чуть слышны разговоры посетителей. Почти все столики были заняты турианцами, но в дальнем углу все еще была пара свободных, туда и направился наемник. Здесь было всего две официантки — турианка и кварианка, и обеим, похоже, хватало работы, поэтому к Эксельсиору и Лиле они подоспели не сразу.
- Чего тебе хочется? Мясо, овощи, фрукты? Напитки? Здесь, конечно, нет еды с флота, все турианского производства, но здесь готовят и для кварианцев. Приятная редкость.
Вскоре к паломникам подошла одна из официанток — турианка — и, вежливо поприветствовав, приняла их заказ, после чего тут же быстрым шагом направилась к кухне.
- Ты, наверное, уже заметила, что я не похож на паломника, - Вполголоса начал кварианец, подперев голову ладонью и смотря в окно на улицу - Дело в том, что мое паломничество длится уже более десяти лет. И все из-за того, что я когда-то был таким же, как ты. Думал, что меня не обманут и не предадут, ведь Цитадель — культурный и политический центр галактики. В свое паломничество я отправлялся не один, а со своей лучшей подругой...
Наемник сделал небольшую паузу, дабы собраться с мыслями. Ему было тяжело пересказывать события тех лет, но вовсе не из-за того, что он их не помнил. На самом деле, куда легче было бы их забыть, ибо они терзали космического скитальца болезненнее любого вида оружия. Тяжело вздохнув, Эксельсиор продолжил свой рассказ, опустив руку на стол и посмотрев на собеседницу.
- Мы были неразлучны еще на Мигрирующем Флоте, всегда держались вместе, хотели после паломничества попасть на службу на один и тот же корабль. Я... Пообещал её родителям тогда, что сберегу её и верну на флот живой и невредимой. Но стоило нам ступить на эту проклятую станцию, как нам сделали очень выгодное предложение. Поработав совсем немного, мы могли бы уже вернуться на флот с целым крейсером в качестве подношения... Естественно, нас обманули. Более того, нас еще и обобрали. Мы остались без тех немногих припасов, что должны были помочь нам продержаться первое время. Мы... Спали на улицах, питались отбросами, каждый день терпели унижения от местных жителей. Никому не было до нас дела. Мне было легче вынести это, чем ей — она никогда не отличалась хорошим здоровьем, даже по нашим меркам. Я пытался найти работу, чтобы хоть как-то облегчить наше существование, но мало кто доверяет кварианцам, поэтому получалось не очень хорошо. Иногда мне приходилось воровать, чтобы выжить. А однажды, когда я возвращался с одной из таких попыток, я обнаружил, что её решили ограбить... Прямо как тебя сегодня.
Эксельсиор вновь замолчал на пару секунд, опустив взгляд. Ему нужно было перевести дыхание и собраться с силами, ибо каждое слово сейчас давалось ему с трудом, нагоняло жуткую тоску и уныние.
- Тогда я впервые в жизни поднял оружие на живых существ. Я перестрелял их всех из своего пистолета, и я не жалею об этом, потому что один из них повредил её костюм. Сама знаешь, чем это чревато. Я залатал его так быстро, как только смог, но было уже поздно. Я побежал вместе с ней к ближайшей клинике, но не успел... Она умерла у меня на руках.
Кварианец закрыл руками свою маску, подсознательно желая скрыть свои эмоции, бушевавшие на лице. Ничто в его жизни не было тяжелее этого момента.
- Не знаю, сколько я просидел у её тела. Но потом меня скрутили "бравые" сотрудники СБЦ. Вероятно, за убийство этих мерзавцев, а может за очередное "воровство". Не знаю даже, что случилось с её останками. Наверное, выбросили как какой-нибудь мусор, которым они нас всех считают... А я оказался в камере для заключенных, но спустя какое-то время кто-то выкупил меня оттуда. Оставил мне сообщение, в котором сказал, что его заинтересовали мои боевые навыки — он видел, как я расправился с той бандой отморозков. Предложил мне работу. Выбора у меня все равно не было. Так я стал наемником. И я не думаю, что когда-нибудь вернусь на флот. Не смогу посмотреть в глаза её родителям. Я обещал им. Я...
- Извините, у вас все в порядке?
Эксельсиор замолчал, когда его ушей достиг голос турианки, которая принесла паломникам их заказ. Та увидела, что наемник закрывает руками свое лицо и, видимо, решила на всякий случай поинтересоваться.
- Да... Да, спасибо. Все в порядке, - Кварианец слегка кивнул официантке и, после того, как она удалилась, вновь посмотрел на Лилу - Прости, я что-то... Увлекся рассказом. Не стоило тебя вот так нагружать моими проблемами.
Эксельсиор мрачно посмотрел на свой заказ, но не притронулся к нему. Есть сейчас совсем не хотелось, а напиваться в присутствии Лилы он не хотел. Нужно же было хоть немного сохранить лицо. Впрочем, после того, что сейчас наговорил наемник, ему казалось, что хуже уже не будет. Он не удивился бы, если бы Лила просто встала и ушла, и не пытался бы её остановить.

Отредактировано Excelsior (3 февраля, 2015г. 00:54)

+1

10

- Откуда тебе знать? Быть может, у него действительно украли кошелек? И ударив его ты показал не силу, а слабость нашего народа, - Ли была полностью уверена в последнем утверждении. Насилие для нее всегда было, есть и будет последним доводом, и применимо оно тогда, когда терять уже нечего. Разве несколько часов такая серьезная причина, что бы причинять живому существу боль или, чем черт не шутит, серьезные увечья? Нет, Лила так не думала и хотела, что бы Эксельсиор тоже понял эту простую истину. Но требовать еще и понимания от кварианца, который спас твою жизнь, а теперь еще и в кафе ведет "за так" было не просто невежливо, а просто кощунственно
Девушка кивнула и последовала за космическим странником, думая, что же такого случилось с ним, что теперь этот милый парень считает инопланетян исчадием ада? В голову сразу пришла мысль о кварианце, по имени Ким, который тоже не доверял всем этим азари, турианцам и прочим людям. Но у нынешнего жителя Райи были на то веские причины, еще бы, люди чуть не убили его. Что, если с Эксом случилось что-то подобное? Но тогда почему он все еще на Цитадели, станции, где живет огромное количество так нелюбимых кварианцем инопланетян? Ли не знала ответы на эти вопросы, но очень хотела выяснить это, даже если придется буквально умолять Эксельсиора рассказать правду.
Очень скоро, небольшая компания достигла места назначения, коим являлось заведение с большой неоновой вывеской "Декстро". Кварианка не очень любила подобные заведения, но это пришлось ей по вкусу. Красный цвет девушка очень любила и даже думала по такому случаю носить капюшон из плотной ткани красного цвета на голове. "И узор... там обязательно должен быть узор из земных музыкальных нот!", - замечтавшись, Лила почти не заметила того факта, что кварианец, задал вопрос. Экс уже стал для нее чем-то вроде кумира, чуть ли не равный по божественности самому Элвису из клана Пресли, чьим именем кварианка уже пообещала назвать своего старшего сына, поэтому паломница поторопилась ответить.
- Мясо.. нет, лучше фрукты! Или... Прости, я за свою жизнь не разу не была в таких местах, - девушка виновато посмотрела на своего собеседника, а после обратилась к турианке. - Можно мне то же самое, что и ему? Спасибо.
Ли было невероятно стыдно из-за того, что кварианцу пришлось заплатить за нее. Фактически, девушка лишала его средств и ценного мнения, которое могло пойти на благо Флоту. В том, что Эксельсиор получил задание от Флота, кварианка уже не сомневалась. Но когда мужчина начал свой рассказ, ее легкомысленные надежды столкнулись о суровую реальность, которая, в отличии от Лилы, особой терпимостью не отличалась. Во время рассказа космического странника, она не проронила ни слова. Разве что, когда Экс рассказал о том, что находится в паломничестве уже десять лет, из-под маски девушки послышалось что-то похожее на то ли удивленный возглас, то ли на полный ужаса крик. Десять лет. Без Флота. Это просто не укладывалось в голове Ли, она знала, что почти каждый кварианец мечтает вдоволь повеселится во время своего паломничества, ну, или по крайней мере, повидать галактику. Но каждый из сотен тысяч паломников всегда лелеет надежду вернуться домой, на Флот.
История, рассказанная наемником, оказалась одновременно печальной и ужасной. Такого страха Лила, при всей своей впечатлительности, не испытывала никогда. Ужас обхватил ее своими тонкими и цепкими щупальцами и не хотел отпускать. Девушка слушала и не могла сдвинуться с места, даже нормально вздохнуть. Вместо этого, она лишь изредка хватала ртом воздух, когда в истории Эксельсиора появлялись новые детали. Казалось, кварианка видит все это перед собой: вот те, кто решили обмануть юных паломников, вот кварианцы копаются в отбросах, а вот наемник видит свою подругу мертвой -  механику хотелось, что бы эта история, так похожая на земные фильмы, закончилась тем, что люди называют "хэппи энд". Вот в ее голове уже появилась картина того, как подруга Экса оживает, а приехавшие на место проишествия СБЦ награждают храброго кварианца. Именно так все и должно быть, именно так и никак иначе.
Но все эти счастливые фантазии таяли, как восковые свечи, которые люди так любили. И Ли когда-то любила, думала, что на это можно смотреть долго, забыв обо всем. Теперь же она, еще не отошедшая от рассказа наемника, испытывала презрение к людям и особенно к себе. В первые в жизни, девушке захотелось причинить кому-то серьезный вред, найти тех сотрудников СБЦ или даже простых прохожих, которые пару кредитов стояли больше, чем жизнь кого-то, и перестрелять всех из пистолета. Или даже лучше из дробовика. Как не странно, но именно эти, казалось бы кровожадные, мысли вывели Лилу из того состояния, в котором она пребывала недавно.
- Мой отец мертв, - неожиданно спокойно проговорила она. Правда, голос был чуть надорван, но кварианке не было до этого дела. - Он, как и вся группа разведчиков, пропали во время задания. Но никто не стал их искать, прерываясь тем, что Флот не может тратить ресурсы на это. Я кричала, что он может быть все еще жив, но кто станет слушать девятилетнего ребенка? - Ли отвела взгляд, она привыкла не подавать вида, что смерть ее отца до сих пор волнует ее. - Скажи, почему они делают это? Зачем обрекают на верную смерть? Лучше бы сразу убивали.
К еде кварианка даже не притронулась. Пусть она не ела уже чуть ли не целый день, но от одного вида еды ее стало тошнить. Той кварианке, подруге Эксельсиора, эта пища могла бы спасти жизнь. "О, Кила, почему, почему, рядом с ней не оказалось кого-то столь доброго?!", - подумала девушка, которой сейчас хотелось только одного. Переписать эту печальную историю, вернуться в прошлое и все изменить. Но почему, почему никого не оказалось рядом с той несчастной паломницей?
- Твоя подруга не хотела, что бы ты грустил. Я уверенна, она хочет тебе только добра. Быть может она и сейчас наблюдает за нами? Смотрит и слушает. И хочет одного, что бы тот, кто отомстил за нее, был счастлив. Поднимаю этот бокал за девушку из Мигрирующего Флота, которая может быть уверенна в том, что никогда не будет забыта! - громко объявила Ли, не замечая недовольные вздохи турианцев, чей покой был нарушен таким образом.

+1

11

На несколько секунд воцарилась относительная тишина, которая позволила наемнику слегка отойти от разворошенных им самим воспоминаний и вернуться в настоящее, пусть и не без неприятного осадка.
- Мы живем и умираем за Флот, - Высказал свою точку зрения кварианец - Твой отец сделал то, что должен был сделать. Но в этой галактике может случиться что угодно. Если это задание было опасным, и на нем пропала целая группа, без единого выжившего или даже какого-либо сигнала... Значит, отправить поисковый отряд туда — это практически выписать им смертный приговор. Ни один командир не стал бы так рисковать.
Эксельсиор вздохнул. Его самого такие вещи не слишком-то воодушевляли, но такова была жизнь кочевников, лишившихся родного мира. Она была суровой и беспощадной, и каждый раз, когда кварианец покидал Мигрирующий Флот, нужно было быть готовым к тому, что ты видишь этого кварианца в последний раз.
- Прости. Я не хотел это оправдывать. Но у многих из нас нет гарантии на то, что они увидят завтрашний день. Мои родители до сих пор где-то там, ждут... Хотя, может, уже и нет. Не знаю. Столько лет прошло.
Еда, по сути, представляла из себя разноцветную пасту, слабо отличавшуюся по внешнему виду, но имеющую различный вкус. Рядом, в стерильной прозрачной упаковке, была трубочка. Наемник вяло принялся за свой обед, распаковав "столовый инструмент". Здесь кормили куда вкуснее большинства мест, где ему приходилось бывать... Качественная еда для кварианцев вне Флота — это необычайная редкость. А тут еще и было хоть какое-то разнообразие: паста была и со вкусом мяса, и овощей, и даже кисло-сладких фруктов. И, пожалуй, вкус был даже более насыщенным, чем у еды на Флоте.
Когда Лила произнесла свой тост, на лице наемника возникла невольная, но искренняя улыбка. Ему очень не хватало такого оптимизма в его жизни, а то, что Фира действительно могла быть сейчас где-то вместе с мудрыми предками, слегка утешало.
Эксельсиор кивнул и тоже молча поднял свой бокал с турианским виски, после чего тут же сделал глоток. В отличии от многих других кварианцев, он не пользовался трубочкой, когда пил — ему вообще все эти трубочки не нравились, но с едой это была вынужденная мера.
- Спасибо. Никогда не думал об этом. Но продержался я так долго только оттого, что воспоминания о ней и Флоте не давали мне сдаваться все это время. Я знаю, что могу еще сделать что-то для других паломников и Флота, поэтому не спешу умирать... Иногда бывает сложно. Как-то раз я, например, остался в одиночку против трех кроганов из "Кровавой Стаи". Но зато платят много.
И действительно, денежный вопрос вообще не беспокоил кварианца с тех самых пор, как он начал работать наемником. Даже его самые первые гонорары, которые ни в какое сравнение не шли с нынешними, с большим избытком окупали хорошую еду и приличное жилье, а о большем Эксельсиор тогда и мечтать не мог. Только потом уже, спустя пару лет, он стал закупать оружие и модифицировать свой костюм.
- Не пойми меня неправильно, кстати. Не все инопланетяне "плохие". Некоторые, как я уже говорил, могут предложить тебе честную работу и качественные товары, и даже быть дружелюбными с тобой. Но иногда сложно сказать, кто действительно не желает тебе зла, а кто всего лишь лицемерит и обманывает.
Космический скиталец проводил взглядом прошедшую мимо турианку, работавшую в этом заведении официанткой. Она была хорошим примером, ибо с представителями всех рас общалась одинаково вежливо и дружелюбно.
- И еще, - После легкой задумчивости начал наемник, вновь посмотрев на свою собеседницу - Ты уже подумала, где будешь жить?

Отредактировано Excelsior (5 февраля, 2015г. 14:13)

+1

12

Стоило только Эксу сказать, что он на самом деле думает об инциденте, произошедшем с отцом кварианки, как последняя почувствовала что-то вроде слабого отголоска гнева. Этот паломник снова ничего не понимает, а быть может даже не пытается понять. Но в этот раз, Ли без труда преодолела злость, в конце концов, кварианец много не знает. Может стоит объяснить?
- Ты не знаешь некоторых подробностей. Отряд все таки отправили, но обнаружили лишь пустой челнок. Понимаешь? Пустой челнок, который просто напросто висит в космическом пространстве. Пилот, техник, а так же группа разведчиков - все пропали. Коллегия при... признала..., - Лила вдруг неожиданно начала запинаться, пытаясь выговорить такую неприятную, во всех смыслах мерзкую фразу. - Моего отца признали мертвым. И все, забыли о нем, будто разведчика, из клана Майя никогда не существовало! Никто даже не попытался выяснить, что произошло на самом деле.
Девушка замолчала, обдумывая сказанное. Внутри нее до сих пор жила давняя обида на представителей кварианской власти. Пусть жизнь на Флоте и позволила Ли понять то, что решение Коллегии было во всех смыслах правильным и верным, но обида и злость никуда не делась. Впрочем, открыто выражать это кварианка, в силу характера, не могла. И вот теперь Эксельсиор завел такую, во всех смыслах, больную для нее тему. Впрочем, паломница тоже хороша, кто, как ни она, спросила про паломничество кварианца?
- Ничего. Ты прав... Эй! Откуда такие мысли? Твои родители в порядке, я уверенна. На Флоте о них заботятся, разве не так? - на секунду Лила представила что было, если бы ее родители были до сих пор живы? Наверное, она тоже волновалась бы и скучала. Может, наемник тоже скучает по дому? - Эксельсиор, мне кажется, тебе нужно просто поговорить с ними. Скажи, ты пытался как-то связаться со своими родителями? А с родителями той кварианки? Представь, какого им сейчас, они даже не знают жив ты или нет. Нужно попробовать.
В воздухе повисло молчание. Девушка уже стала задумываться, а правильно ли она поступила, объявив такой необычный тост? Может не стоило "сыпать соль на рану"?
"Умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны", - мрачно подумала кварианка, переводя взгляд на еду, заказанную Эксельсиором. Божественный аромат разносился чуть ли не по всему кафе, и даже в такой серьезный момент Лила не подумать о чудесных кушаньях. Но начинать жевать на глазах у поднявшего довольно печальную тему кварианца, она не могла. Благо, Экс приступил к трапезе, начав конечно же с виски. Пронаблюдав за тем, как паломник пьет, Ли быстро спохватилась, схватила свою трубочку и начала медленно потягивать виски. Впрочем, на долго кварианку, не привыкшую к употреблению алкогольных напитков не хватило. Очень скоро она отбросила трубочку и сморщилась, радуясь, что этого никто не увидит из-за шлема. Задумавшись о том, как только ее подруга с Райи, Иша, умудряется ходить в прозрачной маске, Лила чуть не пропустила мимо ушей слова космического странника.
- Но у любого паломничества, даже у самого длинного, есть цель. А какой смысл в деньгах, если они не приносят радости? - паломница внимательно посмотрела на своего кумира, будто пытаясь уловить его настроение. На самом деле, сделать этого она не могла по многим причинам. Взять хотя бы тот факт, что маска полностью скрывала лицо кварианца. Да и навряд ли опытный наемник дал бы так просто себя "раскалоть".
Вздохнув, девушка посмотрела на блюда, любезно заказанные космическим странником. Сплошное разноцветное пюре, но, тем не менее, оно выглядело гораздо аппетитнее, чем та бурда, которую вручили юной паломнице на Райе. Честно говоря, Ли была совсем не брезгливой, но все же цветное пюре показалось ей сейчас каким-то даром свыше. Попробовав купанье зеленого цвета, с помощью трубочки, кварианка ощутила невероятный вкус. Вкус чего-то пряного с приятной кислинкой вскружил ей голову, такой вкуснятины Лила никогда не пробовала. Закончив с зеленым пюре, паломница приступила к красному. Очень скоро, девушка смогла завершить дегустацию всех блюд, заказанных наемником.
- Я и не считаю их плохими. Напротив, они очень даже интересные, - сказала Ли, чувствуя невероятное блаженство, а главное то, что паломники испытывают довольно редко: сытость. Она еще раз взглянула на турианку, недоумевая, почему один представитель этой расы обвинял ее в воровстве, а другая ведет себя довольно вежливо.
- Жить? В Президиуме есть несколько скамеек, я думала переночевать именно там. Как думаешь, меня оттуда не прогонят? Может быть, потом даже накоплю достаточно денег на то, что бы снимать что-то дешевое.

Отредактировано Lila`Maya (7 февраля, 2015г. 12:04)

+1

13

Терять близких всегда нелегко. До последнего хочется верить, что это неправда, заблуждение, чей-то дурацкий розыгрыш... Но в конце-концов с этим приходится мириться и идти дальше. Если не ради себя и всего этого мира, то ради тех, кого уже не было рядом. Прожить жизнь так, чтобы не стыдиться собственных поступков перед предками и теми, без кого эта галактика уже не будет прежней. Идти дальше, но никогда не забывать.
- Я никогда не слышал о подобных случаях... - Произнес Эксельсиор с ноткой удивления в голосе - Возможно, Флот просто не знал, что делать в такой ситуации. Обыскать каждый уголок этой галактики, боюсь, не в наших силах.
Связаться с постоянно перемещающимся Мигрирующим Флотом, и уж тем более с конкретной личностью на нем на деле было не так просто. Но сложность заключалась не только в очевидных физических причинах, но и в моральных. Наемнику было очень неловко, в том числе и перед своими родителями. Едва ли они ждали, что их сын застрянет в паломничестве на целый десяток лет, а то и больше.
- Они все знают, что случилось со мной... И с Фирой, - Кварианец выдержал небольшую паузу, удерживая себя от еще одного падения в воспоминания - Несколько лет назад они отправили за нами моего друга Акилла'Джея, дабы он выяснил, что с нами случилось. Я рассказал ему все, как есть, и он мне поверил. Судя по его письмам, другие тоже поверили. Но я не хочу разговаривать ни с кем из них напрямую... Мне стыдно перед ними, я подвел их.
С этими словами наемник залпом осушил свой бокал виски, слегка поморщившись и не торопясь закусывать. Легкое опьянение сейчас могло значительно облегчить духовные терзания. Всегда облегчало.
То, что паломница считала инопланетян "интересными", было вполне понятно. Она ведь только-только покинула Флотилию, и еще толком не поняла, что они отличаются от кварианцев только большей эгоистичностью. Далеко не каждый из них способен хотя бы думать о своей семье, не то что о благе всей расы. А уж тех, кто был более-менее свободен от расовых предрассудков, можно было вообще по пальцам пересчитать, наверное. Да чего уж там — сам наемник про себя никак не мог сказать, что относится ко всем одинаково.
А вот идею о проживании на улицах Президиума наемник одобрить не мог. Такая жизнь в конце-концов сведет паломницу в могилу.
- Слушай, - После небольшой паузы начал Эксельсиор, заканчивая с очередным "пюре" - У меня здесь недалеко квартира есть небольшая, съемная. Я не слишком много времени на Цитадели провожу обычно, так что она частенько пустует. Ты можешь пожить пока там. Взамен будешь следить за порядком, идет?
Все равно большую часть времени кварианец проводил если не за штурвалом истребителя, то в гостиницах на разных планетах и станциях. Работа такая — мало где остаешься надолго.

+1

14

Какого это, быть оторванным от дома? Для начала стоит понять, что конкретно Лила подразумевала под словом "дом". Когда-то домом для маленькой кварианки являлся ее пузырь. Тогда комната, в которой и стояло данное устройство, казалась девочке целым миром, полным интересных и необычных вещей. Когда же девушка получила свой первый костюм, мир неожиданно расширился до пределов одного из самых знаменитых кварианских кораблей. "Райя", этот огромный корабль, был своей огромной Вселенной, с особыми законами и укладом жизни. И вот мир снова стал больше, на этот раз не ограничиваясь размерами корабля, а приобретая во истину галактический размах. И во всем этом разнообразии миров, рас и цивилизаций паломница, как и любой кварианец, терялась, не могла найти собственного места. Ей хотелось снова вернуться на "Райю" в тот пусть и скучный, но все же привычный и понятный мир.
Лила не знала, что думают по поводу проживания на улицах другие кваринцы, но ей эта идея не показалась ужасной. Наоборот, это было так же естественно, как дышать или принимать пищу. Подумаешь, придется спать на улице. Как будто палатка, которую девушке выделили на Райе была чем-то удобнее, чем скамейка в каком-нибудь Президиуме. Да, в палатке была такая вещь, как матрас, но не всю жизнь же шиковать. Ли сейчас паломница, а поэтому просто обязана испытать все прелести своего положения. Ну, что может быть романтичнее ночевки под открытыми лепестками Цитадели?
А вот Экс, похоже, был настроен решительно. Он даже предложил паломнице временно пожить у него, как бы подозрительно это не звучало. Впрочем, подозрительно это звучало для кого-угодно, но уж точно не для Ли. Напротив, кварианка еще раз убедилась в доброте, отзывчивости и героизме некого наемника, по имени Эксельсиор. Подумать только, кварианец не пожалел квартиры на Цитадели (а жилье там не дешевое, это знала даже Лила) для бедной девушки. Последняя, в свою очередь, прониклась любовью и уважением к своему кумиру и чуть не бросилась на него с объятиями. Или скорее с подзатыльником, ведь подобная забота показалась Ли слишком навязчивой. Будто она только что из пузыря выбралась.
- Спасибо, но я не могу принять это, - похоже, желание почувствовать себя взрослой в кварианке было сильнее желания обрести дом и хоть какой-то уют. Тысячи паломников на месте Лилы бы сейчас благодарили предков за такую возможность, но только не она. - Не волнуйся, все будет очень даже неплохо. Пока могу пожить и на улице, а там посмотрим. Может я даже смогу снимать у тебя квартиру, Экс.
После этой фразы, девушка заговорщически подмигнула кварианцу. Пусть маска и скрывала это, но светящиеся глаза выдали это проявление эмоций. На самом деле, паломница сомневалась в том, что когда-нибудь вообще сможет что-то снимать, уж очень малы были ее сбережения. Однако, кварианка не сдавалась и верила, что скоро сможет найти более-менее приличную работу и может даже угостит Эксельсиора едой из этого бара.

+1

15

Некоторые вещи проще всего познать на своем опыте, а не из рассказов старших, к опыту которых, увы, слишком часто не прислушиваются. Несомненно, сложность самостоятельного познания куда ниже, но за это приходится платить последствиями, которые нередко бывают слишком тяжелы. Взять хоть самого Эксельсиора, который был ходячим примером того, куда может завести слепая гордость. Несколько лет скитаний. Несколько лет одиночества. Несколько лет сожаления.
Но, быть может, все и должно так быть? Может, наша судьба заранее определена, не являясь огромной совокупностью случайностей, но хорошо отлаженной системой? Бесконечно сожалея о том, что произошло, наемник не мог не признать простого факта: в своем вечном паломничестве он сделал куда больше, чем мог бы сделать на Флоте. Кварианец действительно внес свою маленькую лепту в то, чтобы сделать эту галактику чуть более светлой, вычищая её от полных мерзавцев и помогая тем, кто нуждается в помощи. И это, пожалуй, было не самым плохим существованием. Наемник хорошо представлял себе, кем он мог стать, позабыв о своих принципах: безжалостным, жестоким монстром, делающим что угодно за деньги. И этой судьбы он очень сильно боялся даже сейчас.
- Ты так стараешься уберечь свою гордость, что не принимаешь искреннюю помощь, - Эксельсиор покачал головой - Пойми, потеря жизни невосполнима. И твоя гордость не поможет тебе остаться в живых.
Космический скиталец довольно внезапно активировал свой инструментрон, переключив на него все внимание. Он хотел подключиться к аналогичному у Лилы, логично предположив, что он у нее в наличии.
- Я передам тебе координаты квартиры. Если передумаешь — дверь для тебя откроется, - Наемник, слегка вздохнув, сделал небольшую паузу и еще немного покопался в инструментроне - Я также отмечу тебе путь до ближайших торговых рядов, по оживленной улице. Не заходи в переулки, тебе же лучше будет.
После этого кварианец жестом подозвал официантку, обслуживавшую двух представителей Флота, и, вновь использовав пресловутый инструментрон, расплатился с ней кредитами за еду.
- И еще, - Вновь заговорил Эксельсиор, переведя взгляд на свою собеседницу, когда турианка отправилась по своим делам - Если будут проблемы — пиши через экстранет. Как знать, может я буду рядом. Я могу быть очень убедительным... Ты знаешь.
Во избежание двусмысленности кварианец кивнул на "Палач", висевший у него на поясе. Он был одним из самых быстрых и эффективных способов решить проблему в этой галактике, к сожалению. Оставалось лишь надеяться, что в один прекрасный день в этом мире не останется тех, в кого приходится стрелять за неимением другого выбора... Впрочем, Эксельсиор прекрасно понимал, что надежда эта была тщетна. Примирить всех и вся могла только огромная, всеобщая угроза. Например, если бы геты активнее нападали на миры других рас. Возможно, тогда бы Совет решился наконец помочь отбить Раннох, а не трусливо прятаться от страшных синтетиков, как малые дети?

+1

16

Кварианец говорил о гордости, но ее Лила совсем не испытывала. Она просто не хотела напрягать Эксельсиора, который и так сделал для нее слишком много. Больше всего на свете девушка боялась быть в тягость другим людям, особенно тому, кто хорошо к ней относится. "Я только всем мешаю, создаю проблемы", - пришло в голову кварианке. Возможно, это на самом деле было так, но тогда почему Экс не бросил новоявленную паломницу в том темном переулке? Почему потащил с собой, а теперь еще и накормил? Быть может по тому что он на самом деле хочет помочь? Или Ли может чем-то помочь наемнику? Девушка не думала об этом, считая себя обузой, и такая мысль просто не приходила ей в голову.
- Знаю, но дело в другом. Мне неудобно, что тебе приходится тратить свое время и средства на меня, не хочу быть нахлебником. Я понимаю, что не смогу отблагодарить тебя за помощь не сейчас, не когда-то еще!
Ли, несмотря на наивность, знала, что возможности заработать достаточно кредитов, во время паломничества, у нее не будет. А если и будет, то деньги пойдут на дар для Флота, а уж точно не на возвращение долгов. Как же кварианке было мерзко это осознавать, как же ей хотелось взбунтоваться против этого порядка. Но другого выхода не было, тысячи паломников докажут это.
- Хорошо... и спасибо тебе, - кварианка печально улыбнулась. Очень трудно жить, имя моральные принципы, всегда приходится следовать одному в ущерб всему остальному.
Лила знала, что будет дальше. Эксельсиор уйдет и через пару минут забудет о том, что этим днем спас паломницу. А девушка останется одна, без гроша в кармане. В этом огромном, непонятном мире, который так отличается от того, к которому кварианка успела привыкнуть за время жизни во флоте. Как же Ли хотелось иметь в этом новом мире хоть одного человека, на которого можно положиться. Друга, если так угодно. Кто-то скажет, что космический странник плохо подходит для этой роли, но, на взгляд Ли, как человек Экс не так уж и плох. Пусть паломница и знала множество историй о злобных наемниках, живущих ради одних кредитов и готовых убивать всех без разбора во имя оных, но кварианец, с которым она познакомилась сейчас, был совсем иным.
- Подожди, - неожиданно для себя проговорила Лила. - Не уходи, Экс. Я могу присмотреть за квартирой, пока тебя нет, только не хочу быть в тягость. Ты наемник, а я неплохой инженер. Возьми меня с собой на какое-нибудь задание? Клянусь родиной, которую надеюсь увидеть, что не натворю глупостей.
Девушка умоляюще посмотрела на кварианца. Она была готова молиться предкам, азарийской богине, турианским духам и даже многочисленным человеческим богам, только бы Эксельсиор согласился.

+1

17

Кто-то, пожалуй, мог бы назвать Эксельсиора "занудой", или даже "старым ворчуном", но для него стремление к независимости, которое он видел в Лиле, было практически аналогом гордости. В этой галактике не было независимых существ: все, начиная с нищих и заканчивая членами Совета, зависели от других. От их доброты или злобы, отзывчивости или эгоизма, ксенофобии или увлечения другими культурами. Любая независимость была лишь иллюзией, и не существовало в природе тех, кто "добился всего сам". Просто кто-то смог преодолеть поставленные условия, а кто-то нет.
- Мне не нужно от тебя денег или других ценностей, это не долг и ты мне ничего не будешь должна. Я помогаю, потому что чувствую... Ответственность. И потому что это правильно.
Наемник вздохнул, потеряв надежду убедить свою собеседницу послушать голос разума. Возможно, ей и впрямь суждено было самой разобраться в этом мире. Показать себе и всем остальным, что она способна на большее, чем космический скиталец. Что же, это был её выбор.
Кивнув новой знакомой на прощание, Эксельсиор встал и хотел было покинуть заведение, неторопливо направившись к выходу. Он слился бы с толпой, добрался бы до своей небольшой квартиры, хорошенько обдумал бы произошедшее сегодня... А затем навсегда выбросил бы из головы, как он всегда старался поступать с мыслями, отягощающими его существование. К сожалению, это не всегда получалось сразу даже при помощи алкоголя, ставшего за эти несколько лет столь же естественным для наемника, как какая-нибудь таблетка от головной боли для человека, страдающего хронической мигренью.
Но его остановил голос.
- Подожди. Не уходи, Экс.
Кварианец, слегка удивившись, тут же остановился и медленно обернулся, вопросительно посмотрев на Лилу.
- Я могу присмотреть за квартирой, пока тебя нет, только не хочу быть в тягость. Ты наемник, а я неплохой инженер. Возьми меня с собой на какое-нибудь задание? Клянусь родиной, которую надеюсь увидеть, что не натворю глупостей.
Эксельсиор грустно улыбнулся, услышав в конце фразы знаменитую кварианскую клятву. Нечасто ему приходилось её слышать с тех пор, как он покинул Флот.
"На задание? Хех... Не думаю, что ты захочешь быть на тех заданиях, которые мне обычно поручают, инженер..." - Мысленно усмехнулся наемник, припоминая свои последние работы. Да хотя бы "интервенцию" на Терра-Нове, как её успели окрестить некоторые наемники. Едва ли юной психике пошла бы на пользу такая бойня. Но отказать Лиле кварианец, конечно, не мог. Он лишь надеялся, что следующая его задача будет менее... Кровавой.
- Хорошо, - После небольшой паузы кивнул наемник - Я постараюсь найти для нас что-нибудь не слишком... Связанное с насилием. Но ты будешь делать то, что я скажу. Если я говорю стрелять — ты стреляешь. Если я говорю бежать и спасаться, оставив меня... Ты бежишь и не оглядываешься.
Вечный паломник со всей серьёзностью, на которую он только был способен, посмотрел на Лилу. Меньше всего ему хотелось, чтобы она погибла на одном из этих "заданий", пытаясь помочь самому наемнику. Этого он бы себе никогда не простил.

Отредактировано Excelsior (20 февраля, 2015г. 17:42)

+1

18

Что является главной опасностью для юного паломника, недавно покинувшего Мигрирующий Флот? Инфекция, скажите вы и будите неправы. Самым страшным является одиночество. Какой бы несущественной и эфемерной не казалась эта угроза, но она существует. Незаметно прячась в толпе представителей всех рас Млечного пути, она найдет незадачливого кварианца, где бы он не был, и в удобный момент нанесет быстрый и молниеносный удар. Одиночество невозможно задобрить кредитами или так необходимыми Флоту ресурсами, никакой даже самый мощный дробовик не способен избавить паломника от него.
Здесь, вдалеке от огромной армады, тянущейся по бесконечной черной бездне, среди серебрянного мерцания холодных звезд, понимаешь это лучше всего. Цитадель кажется прекрасной, идеальной и великолепно оснащенной технически, но стоит только заглянуть за красивые белые двери, сразу поймешь суть этого маленького мирка и свое место в нем. Только теперь Лила поняла, какую роль уготовил ей этого огромный живой организм, имеющий свою практичную, но до жути жестокую логику. Ее роль - нищая кварианка, и эту маску будет снять гораздо труднее, чем ту, что сейчас надета на голову паломницы. Ты можешь возмущаться, воспротивится такому порядку и даже пытаться что-то изменить, но Цитадель тысячелетия назад определила твое место, и разве способно одно живое существо не подчинится ее воли?
Ли вот однажды попыталась, пошла с Эксельсиором, несмотря на гордость и воспитание, за что сейчас и будет наказана. Разве не ловко придумано, кварианка, которая хотела стать полностью самостоятельной, добилась этого? Вот-вот уйдет ее единственная надежда выжить в этом мире, и что будет дальше? И наша дорогая героиня, скорее всего, найдет свою смерть, решив идти по стопам своего кумира. На наемников всегда есть спрос, а уж на пушечное мясо, которое кварианским пюре не корми, дай героически умереть под пулями, всегда будет спрос.
- Ты п-правда согласен? - удивленно проговорила Лила. От размышлений о Цитадели ее отвлек голос кварианца. Девушка почти перестала верить, что Экселисор согласится на ее условия. Но космический странник обернулся и сейчас выжидающе смотрел на кварианку, которой хотелось плясать от радости. Она не останется одна, не станет жертвой этого так непохожего на родную Райю места. Никогда.
паломница встала на ноги и, со всей серьезностью, на которую только была способна, произнесла
- Я, Лила'Майя, обещаю, что буду во всем слушаться тебя, Эксельсиор.
"Но я никогда, ни за что на свете не позволю тебе умереть", - неожиданно четко и ясно подумала Ли в этот важный момент. На губах заиграла легкая улыбка, несмотря на то, что потом девушка будет долго корить себя за лож. Но сейчас ей казалось, что этот поступок был самым что ни на есть правильным.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Stand United


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно