Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Личные квесты » Рассвет


Рассвет

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тип квеста: личный
Сюжет: Рассвет - колония Иерархии в Апийском Кресте, населенный пункт, каких тысячи, и малая Родина Ингус. Леора Ранис - девушка, с которой все та же Ингус познакомилась при далеко не самых приятных обстоятельствах... и пригласила ее в гости. Мирный разговоро-квест.
Участники: Леора Ранис, Рела Ингус
Дополнительно: вскоре после квеста Слабые цепи

+1

2

А здесь ничего не менялось.
Когда Ингус спрыгнула с трапа корабля (стоянка шесть с половиной минут), какое-то время она просто стояла, отойдя с дороги, и... думала о том, что, наверное, никуда она и не уезжала. Просто слетала на пару дней на Палавен. Стояла и смотрела вокруг, пытаясь проглотить невесть откуда взявшийся комок в горле, обещая себе: "Я вернусь сюда. Если останусь жива после всего, то вернусь непременно, и буду жить только тут", потому что для нее лично только тут и можно было жить. Вот так просто. Это была ее Родина, да и все.
А потом запахнула поплотнее курточку, "цитадельскую", слишком тонкую для родной колонии, и зашагала по дороге, знакомой с детства.
Серые, низкие облака быстро неслись по небу, моросил мелкий дождь, брызгал в лицо, стекал по лицевым пластинам, и сжималось сердце от того самого запаха. Так пахнуть мог только Рассвет под дождем. Резкие порывы ветра заставляли прохожих прятать руки в карманы... Прохожие тоже не менялись. Неяркие, невысокие, как и сама Ингус, они даже, кажется, одеты были так же, как пятнадцать лет назад, когда пятнадцатилетняя девчонка Рела махала рукой, поднимаясь с ровесниками на корабль. Их ждал учебный лагерь. И наверняка самое лучшее и светлое будущее. Впрочем, на свое Ингус не жаловалась.
А за спиной, чуть сбоку, стоял колониеобразующий завод по добыче и переработке иридия. Рассвет (да, тоже) имени Нила Клавдиуса. Он явно, заметно доминировал над всеми остальными постройками, - аккуратными, но низенькими и плотно прилепившимися друг к другу домами, выбрасывал в небо дым чуть светлее облаков. Производил необходимые изделия для родной Иерархии.
И кто назовет это место захолустьем? Кто скажет, что надо цепляться за жилье на Цитадели, или хоть на Палавене? Только тот, у кого по какой-то причине нет такого дома и нету малой Родины... Жаль их было.
Пришла домой. Пустой, запертый дом - брат еще несколько лет назад улетел на Палавен по работе, и забрал на это время с собой родителей. Открыла.
И поняла, что там тоже ничего не изменилось.
Дом был свой, с участком - тот давно зарос вездесущей ж'кеддой, этот низкий кустарник здесь заселял все, до чего мог добраться, - но стол за домом стоял. Старый, из такого пластика, которого сейчас уже не делали, - его вкопали прадед с прабабкой, молодые тогда еще, тридцатилетние, только вернувшиеся со службы. Стоял, не делся никуда. Да и кто бы посмел деть?..
А потом надо было немного прибраться, потому что вечером должна была прилететь ее подруга. Новая подруга, которую Ингус невесть с чего пригласила туда, куда не приглашала до сих пор никого - ни одного из ее знакомых тут не бывало. Даже Скаторуса. И Сулисса. "Сколько сейчас времени-то?" - взглянула на инструментрон, и усмехнулась - могла бы и не смотреть. Ровно через две минуты она и так об этом узнает. 6:58. И действительно, ровно в семь утра раздался длинный, низкий, легко долетающий до колонии гудок - кончилась третья смена, началась первая. Ничего не менялось. Ничего.
Включила систему отопления, и полезла в шкаф - там лежала теплая одежда. В том числе несколько теплых курток ее мамы, которые за ненадобностью на Палавене оставили тут... Вот в одну из них Ингус и залезла, улыбнулась довольно. А вторую, чуть подумав, положила у выхода - не забыть предложить гостье. Тоже еще придумала, броню...
Полдня пролетели быстро - протереть пыль, помыть пол (годы ведь никого не было!), сходить в ближний магазин (да, их было тут три - ближний, дальний, и круглосуточная палаточка у космопорта, единственная, где была автоматическая система продажи, ну и рынок по выходным), на скорую руку сообразить еду, да уже и выходить было пора.
Не опоздала. Стояла уже у единственного (по-прежнему!) дерева в кадке, когда объявили посадку рейса номер 887. А минут через десять и Леора подошла... и Ингус подумала, что не ошиблась, пригласив сюда девчушку. Она была искренне рада ее видеть.
- Привет, - она развела мандибулы в стороны, улыбаясь доброжелательно. - Ну... вот тут я и выросла. Пойдем?
Они вышли на улицу, которая выглядела точно так же, как с утра, и направились по единственному шоссе в сторону поселка. Городского типа, между прочим.
- Как долетела? Пошли сначала ко мне, пообедаешь с дороги? - болтала ни о чем, потому что задавать вопросы о произошедшем недавно было... глупости, но неловко. Вот уж казалось бы, чего стесняться...

+1

3

Всю дорогу Леора спрашивала себя, зачем она вообще согласилась. Лететь на крохотную колонию, на которой она никого не знала и где ее никто не ждал. Мало ли, случайная знакомая. Ей ли не знать, как оно бывает: встретились в экстремальной ситуации, пролили вместе не одну пинту крови, расстреляли с десяток термозарядов спина к спине, стали будто бы лучшими подругами. А ведь на деле - совсем чужие. И в мирной обстановке даже поговорить не о чем. Так ведь обычно и бывало. А тут еще тот случай на батарианской арене. Ранис, прикрыла глаза. Сквозь шум двигателя пассажирского корабля ей всё еще слышался гул зрителей на арене. Этих безумный кровожадных варваров, которые глазели на них и визжали от восторга. Запах крови. Вкус грязного разноцветного от крови песка на зубах. И тот жуткий хруст, с которым ломался гребень противницы. Противницы... Они же ими и не были. Ни до, ни после этого позорного поединка, когда Леора потеряла свое достоинство. Когда она уподобилась зверю и рвала чужую кожу голыми руками. Ощущение синей плоти под когтями... Ранис передернуло. Она не любила вспоминать этот эпизод. Всякий раз ее с головой захлестывало чувство омерзения к себе и стыда. Было стыдно перед Предками. Было стыдно перед самой собой. Было стыдно перед Релой Ингус, которая была так добра к ней. И будто бы этого одного было мало, в батарианском плену случился еще и тот случай во время побега. Когда СБЦшница осталась позади, чтобы дать им сбежать. И они ее бросили! Лео понимала умом, что это было правильным решением в той ситуации, но... Но стыдно же было до невозможности. Она никому не рассказывало об этом. Ни о бое на арене, ни о том, как она позорно уносила ноги, пока другая, та, что была лучше нее, прикрывала ее отход. Конечно же, лучше. Ведь она же осталась, даже глазом не моргнула, пожертвовав собой ради них. А ведь не по уставу даже. Ингус же, хоть и их СБЦ, но выше по рангу. Следовательно, ценнее.
Всё это вновь и вновь прокручивалось в голове Ранис во время полета. И пришла к выводу, что, наверное, именно поэтому и согласилась прилететь, когда Рела ее позвала - потому что как отказать тому, кто ради тебя готов был жизнь отдать, хоть ты этого и не заслуживаешь совсем?
Перелет длился долго. Со всеми пересадками и медлительными местными звездолетами. Но именно так обычно и приходилось добираться до колоний. Леора пыталась вспомнить каков путь до Дигериса, но улетала она оттуда так давно, да еще и в том взволнованном, чуть восторженном состоянии духа, в котором все четырнадцатилетние турианки покидали родные места, отправляясь в учебку. Казалось, что прошла уже целая жизнь. Или даже несколько. Дорога до дома теперь казалась совершенно призрачной. А найдет ли она ее теперь без подсказки, без карты? Или ей тоже потребуется кто-то, кто в экстранете посмотрит ближайший рейс и подскажет, с какого терминала отходит корабль?
Леора вздохнула. Надо было наведаться домой. Вот в следующий отпуск точно слетает. Родители ведь заждались уже. Пусть они и не признавались, что соскучились.
Корабль ощутимо тряхнуло, когда он входил в атмосферу Рассвета. Плотные серые облака распахнулись и явили собой столь же пасмурную поверхность планеты. Космопорт был небольшой. И, если Ранис сначала еще опасалась потеряться и не найти ориентир, то уже через пару минут, ее опасения развеялись. Прибывших было мало. Облака нависали низко и будто бы грозили дождем. А посреди открытого пространства вокзала стояло дерево. Приземистое, как и все растения на планете, но толстое и явно вековое. Оно было массивным, крепким и вечным. Казалось, что это дерево росло здесь с самого возникновения планеты, что оно было старым уже тогда, когда турианская колония здесь лишь основалась. Что оно переживет и этот коспопорт, и всю Турианскую Иерархию.
Леора подошла к дереву и притронулась к его шершавой коре. И поняла, что волнуется перед встречей с Ингус. Непонятно было что ожидать. Они ведь были совершенно чужие друг другу. Но долго размышлять об этот, к счастью, не довелось, иначе Ранис бы успела накрутить себе еще больше. Обойдя широкое дерево, она заметила, что Рела ее уже ждала. В гражданской одежде и с обломанным гребнем. Лео, вновь почувствовав прилив стыда и неловкости, поспешно отвела взгляд от обрубков гребня. Ингус, судя по всему, была рада ее видеть. И это обнадеживало.
- Привет, - отозвалась она в тон и кивнула, закинув небольшую сумку с личными вещами за спину. - Погода у вас не балует, как я посмотрю.
На улице было спокойно и пусто. Лишь облака висели низко. На горизонте маячили какие-то постройки, сероватые, как и весь окружавший их пейзаж. Рассвет мало соответствовал своему имени. И Ранис, честно говоря, слегка удивилась, что турианцы обосновались в подобных климатических условиях. На Дигерисе всегда было жарко. Засушливо. А тут, видимо, частенько шли дожди. Леора внезапно порадовалась, что надела всё-таки термоброню, как и писала. Хоть теперь и было немного странно, шагать в полном боевом облачении - разве что без оружия - рядом с одетой в гражданское, мягкое, тканевое - но явно теплое и непромокаемое - Ингус.
- Хорошо, спасибо. Всё как ты... как вы, - зачем-то поправила себя Леора, вновь чего-то смутившись. - И сказали. Нигде задержек не было. Да и пассажиров мало. Просторно, можно было хоть ноги на соседние сиденья протянуть, - со смешком добавила она. - А вот кормить, да, не кормят на местных маршрутах. Так что я бы не отказалась... Если, конечно, не затруднит. Можно и без обеда, - совсем уж бестолково заключила Ранис. То ли внезапная перемена мест действовала так дезориентирующе , то ли просто очередная встреча с СБЦшницей, но в таких изменившихся обстоятельствах. Одно дело общаться с ней по экстранете, а совсем другое видеть ее так вот перед собой. Леора почувствовала себя скованной. А дорога все убегала куда-то вперед. Серые тучи давили. И воздух пах свежестью и дождем.

+1

4

Леора стеснялась, смущалась и вообще, вела себя так, как будто попала в гости к... дальней, и очень строгой тетушке. По крайней мере, Ингус приходило в голову именно такое сравнение.
"Ничего, сейчас поест, отдохнет с дороги, да можно немножко и выпить - нормально будет", - улыбнулась про себя турианка, посматривая вскользь на эту милую девчушку в такой неуместной тут броне. Какая еще броня на колонии Рассвет?!
- Не затруднит, конечно, - ответила, хотела еще прибавить "не стесняйся", да поняла, что это лучший способ заставить кого-нибудь потеряться окончательно. - Чего это я, зря готовила, что ли?
Они шли по улицам колонии, родным для Ингус, а ей, Ранис, они должны были, наверное, казаться до крайности... типовыми. Уныло-однообразными, со стандартной застройкой, не слишком-то широкими. Если она выросла где-нибудь в Сипритине, может, ей тут и не понравится совсем. Почему она решила, что Леоре тут непременно должно понравиться? Что за глупости?..
Но вот, наконец, и добрались. Рела открыла дверь, нырнула в теплое помещение, довольно шевельнула мандибулами.
- Заходи, - и неуверенность куда-то делась. Дом он и есть дом... - Снимай железки, ты ж не воевать собралась, да давай на кухню.
Мурлыкая что-то себе под нос, разогрела - стекло оконное запотело сразу, - и разложила по тарелкам мясо с овощами, замечательного синеватого цвета, на Цитадели, например, вся еда была куда менее свежей, чем тут, - нарезала крупными кусками хлеб, и, поколебавшись чуть, вытащила два небольших стаканчика и бутылку... да все того же "Молотильщика особого".
И первый тост подняла, как полагается.
- Ну, за Иерархию?
А потом уже заговорила, не торопясь, именно так, как было принято у них на Рассвете - растягивая гласные. Привычкой - говорить по-цитадельски быстро, - она так и не обзавелась, хотя старалась. А здесь и стараться не надо было. Никакая другая речь тут просто не могла у нее получиться.
- Ну, вот это и есть мои края. Знаю, наверно, кажется тебе, что мокро, холодно, и вообще, как тут турианцы жить могут, - глянула, прищурившись улыбчиво, - только вот мы сейчас с тобой согреемся, потом погуляем пойдем, а тогда и рассуждать станешь. А ты-то сама откуда родом?
А потом, как договорила Леора и ответила ей Ингус, разлила по второму разу "Молотильщика", и другое сказала.
- А этот раз, - за батарианцев... чтоб они сдохли все. Ни от одной расы столько паскудства не видела, как от этих, - и, внимательно так посмотрела на Ранис, не удивляется ли та этой фразе. Или, чего доброго, не возмущается ли... А после спросила, уже не улыбаясь, и глазами даже. - Как выбирались-то, расскажи.
"Был хоть толк, или зря я это тогда".

Отредактировано Ingus (13 января, 2015г. 12:18)

+1

5

Типично турианское жилище, на какой бы планете оно ни находилось, всегда отличалось простотой и функциональностью. Военным, привитым еще с тренировочного лагеря каждому, порядком и опрятностью. Так что, ступив в дом Ингус, Леора оказалась в привычной обстановке - всё как она привыкла - в прихожей вешалка с аккуратно развешанной верхней одеждой, полка с чистой обувью, место для брони.
В помещении было приятно тепло, особенно после пасмурной прохлады на улице. Ранис стянула термоброню, которую она уже давно воспринимала как свою вторую кожу. Или первую. Настоящую. Вспомнились слова ее первого инструктора в учебке, который, глядя на ряды новичков во время их самого первого смотра, впервые облачившихся в броню, заявил им: “Оглядите себя и запомните. Так вы будете одеваться следующие пятнадцать лет. До тридцати вы теперь броню не снимете”. И ведь так оно и оказалось. С тех пор Лео гражданской одежды толком и не носила. Оставшись в черной водолазке и штанах, которых она носила под броней и, которые при желании могли сойти за гражданскую одежду, Леора последовала за Ингус на кухню.
Помещение наполнялось приятными ароматами свежего мяса и хлеба. Ранис помогла накрыть на стол и присела. Запах домашней еды приятно щекотал нюх и вызывал воспоминания из далекого детства. Было во всем этом нечто до того уютного и домашнего. Разговор после первой стопки полился куда непринужденнее. Тепло разливалось внутри и снаружи. И Леора начала понимать, почему Ингус так дорожила этой такой не пригодной для турианцев планетой. Дома всегда было лучше всего, каким бы он ни был. Сердце всегда стремилось вернуться. Слушая Релу - Лео старалась именно так обращаться и думать об Ингус, опуская совершенно излишние формальности - Ранис вспомнила собственный дом, родителей, которых не видела слишком долго и горячую засушливую землю Дигериса, на которую слишком давно она не ступала. Надо было обязательно наведаться к родителям. Почему-то это стало особенно ясно именно сейчас, когда Леора сидела на кухне в чужом доме, видя насколько родным это жилище было для Релы. И тут она ей открылось еще кое-что: Ингус ей доверяла. Что было немудрено, после того, через что им пришлось пройти вместе. Но всё же это осознание приятно согрело - всегда приятно понимать, что ты обрел друга.
- Спасибо, что пригласила, - Лео растянула мандибулы в искренней улыбке.
За традиционным первым тостом за Иерархию последовал не менее трационный второй - за примарха. И теплее стало не только в желудке, но и на сердце. Хотя вряд ли это было так уж связано с выпивкой. Скорее с общей домашней атмосферой, дружеской и спокойной. Даже рассказ о том, как они с Кордом выбирались из застенок барианской арены наружу, вышел почти что жизнерадостным и даже чувство вины за то, что выбирались они без Ингус, не просочилось.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Личные квесты » Рассвет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно