Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Тайное должно оставаться тайным


Тайное должно оставаться тайным

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://kotomania.com/data/1180.jpg

Время действия: 2185-ый
Место действия: Цитадель
Участники: Линдси Мартелл, Тейн Криос
Сюжет:
Линдси наконец докопалась до того, кто непосредственно убил ее отца. Но что она будет теперь с этим делать?

+1

2

- Мне все равно, кто он! Да хоть турианский советник! Хотя нет, он не стал бы марать свои когтистые руки. Я просто хочу посмотреть ему в глаза! И понять – за что?! Что он сделал?..
- Мисс Мартелл, боюсь, Вы не осознаете опасность…
Голос был спокойный, утешающий. Так разговаривают с психически больными людьми: напрямую не спорить, со всем соглашаться, но мягко склонять к тому, что считают нужными. И от осознания того, что, возможно, со стороны она вполне может быть похожа на психующую истеричку, становилось еще хуже.
Линдси вздохнула и взяла себя в руки. Ей нужно поберечь свой пыл до встречи с тем, кого она столько времени искала.
- Хорошо. Уговорили. Я не буду подставляться. Мы… просто побеседуем. Оживленное место, посреди Цитадели, ну не будет же он на глазах у всех…
- Мисс Мартелл, боюсь, ему это не будет помехой…
«Да кто он, черт побери, сам дьявол, что ли? Или человек-невидимка, жаждущий крови?»
Опять этот тон. Нет, его невозможно убедить. Можно только поддаться. На время. Почти все время пребывания здесь она только это и делала. В голову уже начали закрадываться мысли об извечном «нет ничего более постоянного, чем временное». Но нет. Это дело она обязана сделать. И раз ради него так далеко зашла – тем более.
- Ладно. А вы сами не могли бы?..
- Что? Побеседовать? Заглянуть в глаза?
Он позволил себе скепсис вместо вежливого внимания. Уже хорошо.
Девушка тяжело вздохнула.
- То есть, все зря?..
- Ну почему же? Зато теперь мы можем с уверенностью сказать, что Вам больше ничего не угрожает.
- Слабо утешает, знаете ли.
- Увы.
Она с трудом сдерживалась, покидая злосчастный кабинет. У нее есть около трех минут, пока этот психотерапевт недоделанный допьет свое вино, донесет бокал до мойки и уже оттуда подойдет к терминалу.
- Привет, Сэмми! – Линдси буквально влетела в кабинет одного из хакеров. – Ну что, проиграл ты пари!
- Здравствуй, милая, у меня все хорошо, спасибо, а ты как? – вяло пробормотал щуплый парень в очках, вовремя отодвигая от чересчур подвижной девушки чашку с недопитым кофе. – Почему проиграл-то? – он наконец оторвался от монитора. – Все нашел же, уже часа два как боссу отослал.
- А мне он сказал, что не пришло ничего, жаловался, за что, мол, деньги платит. Так что тебе и нагоняй от начальства, и желание мое исполнять, – Линдси показала язык и лихо прокатилась на кресле до терминала, незаметно нащупывая рукой кнопку беззвучного вызова.
Сэм нахмурился:
- Ничего не понимаю…
- Может, опять почтовый сервер грохнулся? – услужливо подсказала девушка. – Ну, или ты придумал все, чтобы отмазаться от очередного шоу. Да ладно, Сэмми, это же весело! Стухнешь тут скоро, – все это время Линдси все так же сидела в дальнем углу комнаты, разговаривая нарочито громким голосом.
- Да нет, - парень пробежался пальцами по клавишам, – работало все еще полчаса назад. Вот, в исходящих висит, пожалуйста, – сам себе забормотал парень, разворачивая нужное окно, – Тейн Криос, дрелл-ассасин, сейчас на борту нашего корабля – Нормандия SR-2, Шепард помогает.
Девушка, затаив дыхание, подкралась к монитору. С него глядели необычайно темные глаза существа иной расы.
- Ой, так значит, желания не будет?
– Эй, брысь, это не для тебя.
- Почему? Я же заказала поиск. За мои же деньги.
- Неохота отвечать на вопросы, учитывая, что ответ ты знаешь. Короче. Выиграл я пари, поняла?
- Поняла-поняла. Но нагоняй тебе все равно будет, - с этими словами непоседа скрылась за дверью. Сэм непонимающе проводил ее взглядом, пожал плечами, отвернулся и только сейчас заметил полыхающий срочным вызовом терминал связи.
- Вот стерва мелкая!

Это было две недели назад. Как она и ожидала, хакер не стал рассказывать начальству о своем маленьком проколе, потому что начальство не соизволило объяснить рядовому сотруднику, почему с таким с трудом найденную информацию нужно тут же удалить. Линдси знала, к кому обращаться. За то недолгое время, что она тут провела, некоторые наблюдения и выводы уже сделала.
В любом случае, тогда ее никуда бы не отпустили. Да она и не торопилась, выяснив, что Шепард (та самая Шепард!) мотается где-то в системах Термина или еще где, а юного биотика отпускали погулять без сопровождения разве что на цивилизованную Цитадель. А там, увы, она связями обрасти не успела. Так что ей только и оставалось, что бродить по улицам, вглядываясь в разномастные лица. Как она успела выяснить, дреллы тут были редкостью, и план нуждался в усовершенствовании. Но кто знал, что этот самый план придется придумывать прямо на ходу, продираясь сквозь толпу народа к мелькнувшему в ней зеленому затылку!
«Интересно, что он тут забыл? Очередную жертву ищет? Маньяк!»
Надо признать, на маньяка мужчина походил мало. Скорее, на… тень? Несмотря на броскую внешность, за ним сложно было уследить.
Линдси вздрогнула, потому что ей показалось, что дрелл попросту исчез, но потом она снова отыскала его взглядом и медленно тронулась следом.
Может быть, они все были правы, и не стоило ей в это ввязываться? Да ну, чушь, она в полной безопасности. Куда он там завернул? В кафе? Или в оружейную? В любом случае можно просто притвориться  обычной покупательницей. Благо, желудок и сам призывно заурчал из-за нервов. А оружие? Ну, они же хотят из нее бойца сделать? Может, вдохновится какой-нибудь красивой и мощной штучкой, порадует босса.
А что она? Она ничего. Случайно же встретились!
Линдси, еще несколько секунд себя поуговаривав, двинулась следом.

Отредактировано Lindsey Martell (9 ноября, 2014г. 15:53)

0

3

Тейн умел быть терпеливым. Поспешность и суета в его работе могли иметь смертельные последствия. Его такой исход не устраивал, потому что он сам был смертельным последствием. Дрелл умел ждать, умел ловить момент для удара или ухода. У него все еще оставались существа, к которым он имел ряд претензий, но он не слишком форсировал встречу с ними. Всему свое время.
Любой закон имеет и обратную силу - это Криос тоже помнил. Кто-то мог оказаться в достаточной степени терпеливым, чтоб настигнуть и самого дрелла. Или просто везучим, такое тоже случается. Вот как сейчас.
Девушку он заметил еще в районе шумных и людных коридоров в районе транспортного узла. Он ни разу не оглянулся, но это было и не нужно. Реклама. Зеркальные покрытия. Любая отражающая поверхность. Не нужно иметь глаза на затылке, если внутри черепа у тебя мозг, а не кусок тухлятины. Смотри. Замечай. И думай.
Девушка за ним следит. Нет, не следит, это очень громкое и совершенно неуместное слово. Она за ним идет. Как маленький, очень целеустремленный буравчик, она ввинчивается в толпу и старается его не потерять. Хорошая девочка. Старательная. Дрелл попетлял, подходя к витринам и переходя с уровня на уровень. Девочка была одна. Вооружена, но ничего особого. Пистолет или гражданский станнер. Двигается, как школьница – угловато, без хищной, уверенной пластики бойца. Нервничает.
Можно было ее сбросить. Но Тейн не привык оставлять за спиной неразрешенные вопросы в виде преследования его персоны. Он подпустил девушку ближе и без труда опознал. Птичье гнездо на голове, мелкие, островатые черты лица, довольно изящная фигура. В бездну детали. Он просто помнил это лицо и ошибаться не мог. Линдси Мартелл. Дочь Стива Мартелла. Крайне скверная история с открытым финалом.
Ничего особого на первый взгляд. Анонимный заказ на влиятельного оружейного барона не предвещал сюрпризов. За заказ Тейн взялся без тени сомнения: Мартелл был далеко не святым, и темных дел за ним водилось в избытке. К сожалению, все прошло… не совсем гладко. Заказчик подстраховался, выслав группу зачистки. С учетом той трогательной детали, что дело происходило на вечеринке в честь Дня рождения Линдси, ситуация приобрела совершенно чудовищный размах. Собралась масса крупных шишек, цвет общества. И если выстрел Криоса был точен и убил только цель, то ворвавшиеся в то же мгновение в зал маньяки – вообще не смотрели куда палят. Дрелл был взбешен. Формально это не было нарушением контракта на Мартелла, но подобного отношения к делам, Тейн никогда не поощрял и был в вопросе профессиональной этики весьма щепетилен. Заказчику грозили крупные неприятности, если бы Криос тогда до него добрался. Конечно, оставался шанс, что такая вечеринка просто привлекла внимание другой группировки, а клиент Тейна вообще не подозревал о грядущей бойне. Но как-то слабо верилось. В любом случае, дрелл не отказался бы перекинуться с загадочным заказчиком парой слов тет-а-тет.
Однако вместо заказчика – извольте. Юная и полыхающая жаждой отмщения госпожа Мартелл.
"Какая нелепость".
Возникает вопрос – а как девица вышла на Тейна? Кто вообще связал убийство Мартелла с Криосом?
"Кто это у нас такой разговорчивый?".
Пожалуй, самым логичным и рациональным будет задать этот вопрос самой девушке. И постараться, чтоб она никого не подстрелила. Это как минимум.
Тейн подкорректировал маршрут и, легко рассекая толпу, зашел в одну из оружейных лавок. Само собой – не первую попавшуюся, а имевшую собственный тир. Пробежав глазами по образцам, он привычно подхватил «Цикаду»
– С эргономичными накладками. Удлиненный магазин. Голографический прицел – программируемый. Желаете проверить? – турианец-торговец не стал тратить время на формальные приветствия.
– Накладки неудобные.
– Полимер с памятью формы. Если активировать – он сам запомнит ваши руки. А еще увеличили надежность затворной рамы.
Дрелл взвесил оружие в руке:
– Тяжелее не стал.
– Новые сплавы. Я бы советовал оценить точность и кучность боя короткими очередями.
Тейн кивнул и шагнул за толстые двери стрельбища.
Цитадель все еще была напичкана дырами в безопасности, но оружейные магазины были и оставались предельно безопасным местом. Современное оружие блокировалось тут полностью, за исключением непосредственно стрелковых ячеек в тирах. Выйдите из ячейки, и ваше оружие превратится в дорогую дубинку. Пронести свое оружие на стрельбище вам никто не запрещал – это даже поощрялось, дабы вы могли сравнивать. Вот только вне ячейки толку от него не было бы: поле одинаково блокировало все оружейные чипы.
"Вот смеху будет, если у девочки что-то огнестрельное и древнее".
Тейн активировал адаптивный полимер, и пистолет-пулемет действительно куда удобнее расположился в руках.
Отрывистый, почти изящный стрекот оружия заполнил помещение.
Тейн забавлялся с «Цикадой», пока дверь не впустила следующего посетителя.
– Действительно неплохая кучность, - сказал дрелл, откладывая оружие и поворачиваясь к девушке. – Здравствуйте, мисс Мартелл.

+1

4

Совместно с чертовым дреллом.

Все-таки оружейный? Ну, кто бы сомневался.
Стоять у витрины, гипнотизируя прозрачную дверь было несколько странным. Ее уже пару раз толкнули  проходящие мимо люди и ксеносы.
Дрелл скрылся из поля зрения, и девушка наконец очнулась. Может быть, он все же заметил ее нелепый «хвост», и в магазине есть второй выход? Она не исключала вероятность того, что убийца ее отца мог быть лично знаком со всеми оружейниками Цитадели.
Нельзя упускать так удачно подвернувшийся случай.
Удачный ли?..
Стоило ей прикрыть за собой дверь, найти взглядом единственного на данный момент покупателя, как тот прекратил стрельбу.
– Действительно неплохая кучность.
Линдси вздрогнула, хоть обращались и не к ней. Голос был низким, хриплым и каким-то… чужим.
Ей на момент показалось, будто она слышит в нем журчание воды.
Но не успела девушка обрадоваться тому, что он не заметил ее, как дрелл повернулся и с самым невозмутимым видом поздоровался:
– Здравствуйте, мисс Мартелл.
Теперь она замерла, не отрывая взгляда от непривычно темных глаз. На что она вообще рассчитывала, желая что-то разглядеть в них? И было ли там хоть что-то?
И откуда узнал?! Или его «заказ» был и на нее тоже?
– Не скажу, что желаю того же, – сухо выдавила она, сама поражаясь своей наглости, – А Вы уверены, что уже закончили… с мишенью?
Дрелл наклонил голову к плечу и чуть прикрыл глаза:
- Всегда уверен. Вы меня нашли. Что теперь?
"Хороший вопрос... Нет, ну каков наглец!"
- У меня только один вопрос... - Линдси обернулась на закрытые двери, на секунду обрывая странный поединок взглядов. Ее не покидало ощущение, что она безнадежно проигрывает, несмотря на то, что правда на ее стороне. Она волновалась и нервничала, он же был спокоен, будто... будто совершенно не чувствовал ни вины, ни страха.
Двери были плотными, продавец вряд ли услышит, что здесь происходит. В принципе, логично, учитывая, какие огромные и, наверняка, звучные пушки лежат у него на прилавке.
- Но, может, не здесь?
В Академии ее первые дни называли "Вспышкой" за непредсказуемые и яркие всплески темной энергии. Со временем она научилась их контролировать, но при сильных эмоциональных перегрузках не могла ничего гарантировать. Жалко магазин, как ни смешно.
С другой стороны тут полно оружия, которым дрелл мог воспользоваться, а она - нет.
А куда еще? Она не могла сказать. Но снаружи были сотрудники СБЦ. Пусть и рассчитывать на них было несколько глупо после ее прошлого опыта общения с официальными органами правопорядка. Но все равно - спокойнее. Спокойнее, чем тет-а-тет с киллером, от которого неизвестно, чего можно ожидать.
- Чего вы хотите от этой встречи, мисс Мартелл? Если моей смерти, то она, - Тейн посмотрел на потолок, - крайне маловероятна. Вы шли за мной. Вы искали меня. Зачем?
- Я не убийца! - выплюнула-выкрикнула девушка. Яростно. Экспрессивно. На грани. Нужно успокоиться.
- Я хочу просто понять, что такого сделал мой отец? За что?!
- Понятия не имею, - без тени эмоций пожал плечами Тейн. - Это меня вообще не касается. Можешь задать этот вопрос заказчику, если найдешь его. У меня к нему, кстати, тоже есть пара вопросов.
- Для тебя это только деньги? - горько переспросила она. - Ты вообще не осознаешь, что ценность жизни человека может исчисляться в чем-то большем? У меня теперь полно денег. Отца мне это не вернет. Интересно, что бы ты сказал, если бы заказ пришел на твою дочь? Или сына? Ты вообще понимаешь, каково это - жить в семье?
-Тебе нужна философская беседа? Она вернет тебе отца? Или мать? - Тейн вздохнул.
- Спокойствие. Возможно. Оправдание. Цель. Ты выбил из-под меня опору, тебе ее и возвращать. От того, что папу убила... машина как-то не легче. Это все равно, что несчастный случай. - Линдси говорила тихо. Это было совершенно не в ее манере. Тихо и как-то слишком спокойно для темы разговора и ситуации в целом.
- Меня принято считать как раз таким случаем. Смирись. Спокойствие внутри тебя. А цели нет вообще, - Тейн провел пальцами по лежащей на стойке "Цикаде". - И уж точно я не должен тебе никакой опоры. Выбирай любое оправдание. Любую правду, которая тебя устроит. Но не жди чудес. Тебе нужна своя опора. Своя и в себе.
Вспышка. Для того, чтобы разблокировать накипевшую ярость и боль хватило всего лишь слабого сигнала "опасность". Всего лишь легкого прикосновения к оружию.
Он стоял прямо перед ней. До раздражения спокойный и невозмутимый. Она же жалась спиной к дверям так, будто это она виновата. Нет уж!
Дрелл и ПП были подняты в воздух одновременно всплеском обеих рук. Взмах дирижера, пальцы у висков, физиомнемоника для музыкантки была весьма характерной. Через какое-то мгновение, которое понадобилось для того, чтобы ноги убийцы поднялись выше стойки, Линдси быстро выпрямила правую руку. Недостаточно резко, чтобы нанести какую-то травму, но достаточно, чтобы не дать противнику дотянуться до оружия. Дрелл завис где-то на полпути к мишени. Можно было швырнуть его и дальше, но тогда не хватило бы сил, чтобы удержать тело на весу. ПП легонько покачивался в воздухе перед ним. Разновекторные потоки, второй год обучения. А как эффектно-то.
Впрочем, ей было не до эффектности.
- Тебе вообще бывает больно, философ?
- Боль - это всего лишь сигнал тела о повреждении, - равнодушно ответил Тейн и легко шевельнул пальцами.
Он не был одаренным биотиком. Но рассчитать силу и вектор удара дрелл умел отлично. Это было похоже на бильярд. Только вместо белого шара оказался ПП. А роль кия выполнил слабенький бросок – Тейн не собирался калечить девушку. Хотя, возможно, что ей все же  весьма прилично досталось: оружие плашмя влетело ей в лицо, пусть и заслоненное рукой в защитном жесте, а сила, поддерживающая Криоса в воздухе исчезла. Он легко самортизировал приземление и неспешно направился к стойке.
- Чего ты добиваешься?
Девушка шипела от боли: рука по ощущениям оказалась не намного мягче несчастного ПП. Но позволить себе большее не могла. Не на глазах у этого. Она молча ощупывала лицо – глаза почти не пострадали, на правой скуле определенно будет синяк, нос подозрительно хлюпал, виски и переносица… Линдси не могла понять – они болят снаружи, или это просто голова гудит после удара. Несколько раз моргнув, пока не исчезли цветные пятна перед глазами, она уставилась на оружие под ногами. Но наклоняться за ним сейчас совершенно не хотелось, а потому она просто пнула ногой его себе за спину. И только тогда посмотрела на дрелла. Лин, в общем-то, и так не планировала его долго держать в подвешенном состоянии. Просто… показать, что с ее словами нужно считаться? Смешно. Да и откуда ему знать об этом.
Дольше злиться на убийцу уже не было сил. Перегорело.
– Ответов, – чуть замявшись, процедила она… И с удивлением облизнула губы – привкус крови ей не померещился. Мда. За общим концертом в голове этого «сигнала тела о повреждении» она и не заметила. Как и боли в руке. Шагнула назад, прислонилась к стене, выдохнула:
– Но ты их не знаешь. Значит – вопрос к… заказчику, – терминология киллера далась ей нелегко. – У тебя тоже. А если я приду первой, то… - она попыталась фыркнуть, но горько пожалела об этом: притихшая было боль с возобновленным аппетитом вгрызлась в лицо.
– То, боюсь, парой синяков и оскорбленным самолюбием не отделаюсь.
Пришедшая в голову идея вызывала подозрения в том, что по голове ее стукнули слишком сильно:
– Если я назову посредника, от которого узнала о тебе, и ты найдешь этого… заказчика, передашь ему привет? Хочу знать, чем ему насолил Стивен Мартелл. И ждать ли мне других… несчастных случаев, - она криво улыбнулась, стараясь сделать это безболезненно.

Отредактировано Lindsey Martell (25 декабря, 2014г. 23:43)

0

5

Тейн вздохнул и опустился рядом с девушкой прямо на пол, словно собирался медитировать. Девицу было откровенно жалко, но нянчиться с ней, как с маленьким ребенком, дрелл не собирался. Как обычно он облек свои чувства в некую прикладную и рациональную форму.
– Я не приму от тебя заказа, - произнес он. – Но я очень не люблю, когда заказчик изменяет условия, не поставив меня в известность. Поэтому, если я получу от тебя информацию, то, пожалуй, займусь этим вопросом. Но ты должна иметь в виду, что твой информатор будет подвергнут дознанию. Если он будет упрямиться… что ж. Мне придется форсировать процесс. И он может несколько пострадать. Ты должна это знать, прежде чем дашь согласие на сотрудничество.
Криос помолчал, оглядывая девушку. Потенциал, безусловно, есть. Неплохие биотические способности, хороший контроль потока. Но отвратительный, никуда непригодный контроль собственных эмоций. Слишком импульсивна. С такими манерами не протянет и года, если продолжит копать в том же направлении. Ну, разве что, ноги. Так что мозги ей определенно нужно вправлять.
Физическая кондиция неплоха. Довольно тонкий жировой слой. Судя по движениям и позе – относительно хорошая гибкость. Приличная реакция. Немного выдержки. Много осторожности.
Тейн взвешивал «за» и «против».
«За» - помочь ей выжить. Чувства вины перед ней Криос не испытывал абсолютно. Но если пропадет такой самородок, будет обидно. А она пропадет быстрее, чем кусок льда под лазерным лучем.
«Против». С ней нужно было возиться. И довольно долго. И терпеть ее. А это уже очень и очень скверно.
– Слушай внимательно, понимай правильно, запоминай надолго, - почти нараспев сказал он. – Я не могу вернуть твоих родителей. Я не верну твоих друзей. Но кое-что я могу тебе дать. Я подарю тебе кусочек того, что поможет тебе отомстить. Ты не убийца, согласен. Но твоих задатков недостаточно даже для того, чтоб просто выжить, учитывая в какую историю ты ввязалась. Я помогу тебе. Но запомни.
Он чуть смежил веки:
– Если ты будешь кидаться на меня, как глупый котенок, – получишь по загривку. Если ты не вовремя откроешь рот – получишь по загривку. Если ты будешь небрежна и не проявишь прилежания – я оставлю тебя наедине с твоими проблемами. Если ты кому-то проболтаешься – я уйду. И буду вынужден ликвидировать тех, кому проболтаешься. Ради своей и твоей безопасности.  Но если ты будешь внимательна, я смогу несколько повысить твои шансы на выживание. А теперь, прежде чем ответить, хорошо подумай. Я не потерплю непослушания в будущем. Если намерена глупить, то лучше откажись сейчас.
Тейн выпрямился одним упругим движением и протянул девушке руку.
– Долго ждать я не буду. Анализируй ситуацию быстрее. Это тоже важный навык.

+1

6

– Это не заказ, – она вздохнула, покосившись на присевшего дрелла. Даже неудобно, однако, но пример оказался заразительным, отдохнуть очень хотелось. Слишком заразительным. А он ведь наверняка знает, что из такого положения атаковать очень неудобно. Ай, черт с ним. Хотел бы – убил бы. Линдси сползла спиной по стене и тоже уселась. Поза была ей знакома.
– Я не собираюсь платить за убийство или пытки. И я надеюсь, что обойдется без этого. Просто… мне показалось, тебе это будет интересно. А парня этого я не знаю, так что… – она пожала плечами.
– Еще когда убегала из того… здания, парень, что помогал мне, упоминал про каких-то чистильщиков. Не уверена, что именно значит этот термин, но, кажется, претензии к заказчику не у тебя одного. Возможно, вот этот… – она покопалась в инструментроне и нашла там одну из последних фотографий. Самонадеянно было уповать на память, особенно, когда дело касалось другой расы, где все на одно лицо. Одно только имя ничего ей не говорило. А вот фото…
Девушка торопливо пролистала сфотографированный монитор ниже – двух пар черных глаз на один квадратный метр было многовато. Внизу значились данные отправителя. Не бог весть что – почтовый ящик и гуляющий по сети ник. Но многие, вроде того же Сэмми считали это просто сокровищем информации:
– Возможно, вот этот что-то знает.
Почему Сэм обратился к этому парню? Был ли он первоисточником, или еще одним посредником? Она не знала. Но других зацепок у нее не было.
Она подготовила файл для пересылки, потом вспомнила про вычитанную в экстранете «абсолютную память» и замялась, подняла вопросительный взгляд. Пусть сам решает. Ящик личный, вне корпорации, никаких засекреченных данных она не распространяла… Разве что…
– Получателя можешь не проверять. Это мой… друг,  я попросила его найти… тебя.

Когда этот вопрос утрясли, Линдси ожидала, что дрелл уйдет. Или несмертельным, но обидным пинком вытурит ее, что логичней – это же она притащилась тут… с расспросами.
Но вот чего она не ожидала, так это того, что ему что-то еще от нее нужно.
Что-то дать? Ей? Кроме как еще одного хука, но теперь уже без пистолета?
Девушка растерялась, широко раскрытыми глазами наблюдая за дреллом, который, казалось, чуть раскачивался в такт своим словам.
Кусочек того, что поможет отомстить? О чем он?.. «Кусочек» информации дала она, что еще?..
Ах, выжить. Да. Конечно. Она не планировала выживать, не училась. Она хотела жить.
Но теперь, видимо, это ее желание стало неактуальным.
- Я помогу тебе.
Он… что сделает? Лин нервно заулыбалась, ожидая того же от собеседника. Странные у него шутки. Теперь, когда остыла, она осознала, как, должно быть, выглядела в его глазах. И правильно сделал,  что мордой натолкал в ее слабость. Она бы, может, и с лестницы спустила бы. Фигуральной, как и морда.
Но нет, он не смеялся, он даже паузы не сделал.
– Если ты будешь кидаться на меня, как глупый котенок, – получишь по загривку.
О, вот в это она верила куда охотнее.
– Если ты не вовремя откроешь рот – получишь по загривку.
Приоткрывшаяся было от удивления челюсть нервно щелкнула.
– Если ты будешь небрежна и не проявишь прилежания…
Да в чем?!
– Я оставлю тебя наедине с твоими проблемами.
О, ну хоть тут загривок не пострадает. Но она же и так… наедине, нет?
– Если ты кому-то проболтаешься – я уйду.
Да кому ей?..
– И буду вынужден ликвидировать тех, кому проболтаешься.
…пробалтываться?.. Девушка сглотнула. Ну, хоть не ее.
«Отлично, у меня будет просто прекрасный способ устранить неугодных. Медленный, правда, зато руки марать не надо».
– А теперь, прежде чем ответить, хорошо подумай. Я не потерплю непослушания в будущем. Если намерена глупить, то лучше откажись сейчас.
Она пожевала губу. Максимум, что она теряет, если верить его словам – это свой многострадальный загривок. И тех, кого сама захочет угробить, проболтавшись, либо тех, кто у нее выпытает эту информацию – что тоже, в общем-то, неплохо.
Приобретает же… Загадочное нечто, которое поможет ей выжить.
И еще одного сомнительного союзника. Опасного. Что ж ей так на таких везет-то, а?
Подняла глаза на протянутую руку. Вставать не хотелось совершенно. Но это вроде как жест… ну, как минимум, примирения. Отказывать в таком… Неведомый загривок заныл в предчувствии неведомых люлей заранее. Ныл он почему-то по всему позвоночнику.
– Долго ждать я не буду. Анализируй ситуацию быстрее. Это тоже важный навык.
Да она уже проанализировала. Только… страшно было до жути. Ощущать себя героиней фильмов ужасов, которой предлагают в три часа ночи прогуляться до подвала и проверить, что же там так подозрительно скрипит…
Она подала руку в ответ, каким-то уголком сознания отметив непривычную поверхность. Поднялась.
«Да ну нафиг, лучше проверю сама, чем потом в четыре часа ночи оно приползет скрипеть уже под мою кровать».
– У меня есть всего пара дней на Цитадели.
«Потом придут искать мое тело, ага».
А может, про не вернувшихся с "выходных" учеников просто забывали?..
– Если этого достаточно, я готова принять любую помощь.
Один раз такое рвение завлекло ее в Цербер, и Линдси до сих пор так и не решила – зря она ее приняла или нет. Хотя что-то ей казалось, что у нее не было особого выбора. А в предыдущий – спасло жизнь. Что преподнесет лотерея на этот раз?
Линдси не была азартной. Она любила риск и острые ощущения, но в пределах ремней безопасности. Но тем не менее уже в который раз ныряла в омут без страховки.
«Везет как утопленнице».
– Но можно мне хотя бы узнать, о какой помощи речь?

офф

Дальше - совместка снова? Или справишься?)

Отредактировано Lindsey Martell (20 января, 2015г. 18:58)

+1

7

– Увидишь…
Это была одна из его «аварийных» квартир. Всего на Цитадели было двенадцать таких укрытий, каждое из них было куплено на имя фантомной личности, существующей только в недрах компьютерных баз. Среди квартир были и шикарные пентхаусы и совершенно кошмарные каморки на самых бедных уровнях, которые немногим отличались от злачных мест Омеги. Некоторые из этих мест не посещались им никогда, но стратегически – были залогом его безопасности, обеспечивая возможность лечь на дно фактически в любое время и в любом месте станции.
По дороге он краем глаза следил за своей спутницей. Слишком мягкая. Так не пойдет.
Пропустив ее через порог, он да ей оглядеться. В этом месте не было ничего секретного или особенного. Даже если прямо сейчас нагрянет СБЦ, то не обнаружит никакой связи с чем-то противозаконным. Что же касается недругов, то Тейн уже попрощался с этим местом – больше он сюда не придет. Квартира эта ему нравилась, но он приучил себя не привыкать ни к вещам, ни к живым существам. Это груз, который заставляет ошибаться.
– Ты давно ела? – спросил Тейн девушку, проходя за ширму к медицинскому блоку и вынимая из шкафчика небольшой, запечатанный в пластик пакет.
– За полчаса до встречи, - судя по всему, она наблюдала за его действиями, - легкий перекус.
– Легкий – это хорошо, - задумчиво кивнул дрелл и бросил девушке пакет. – Вскрывай. Коробку – на пояс. Один диск ниже правой ключицы. Второе под левую грудь, чуть ближе к боку. Под одежду, на кожу.
– Гм... - пакет она послушно поймала, коробку пристроила, потом стянула куртку и зачем-то отвернулась к стене перед дальнейшими манипуляциями под майкой.
Тейн, глядя на эти маневры, приподнял одну бровь, шевельнул челюстью и вздохнул. Все люди в душе ксенофилы, видимо.
– Где тебя обучали в последнее время? – спросил он у девушки, когда та повернулась к нему лицом. – Хотя ладно. Не важно. Начнем. Многие практикуют рукопашную подготовку в залах, на рингах или татами. Это ошибка. Реальный бой, будь то огневой контакт или рукопашная, происходит не в центре пустого помещения. Нужно быть готовым вступить в поединок в любых условиях, а для этого тренироваться целесообразно в разнообразной обстановке. Используй окружающие предметы, импровизируй. Готова?
Мисс Мартелл обвела взглядом комнату, видимо, запоминая обстановку, и положила руку на спинку стула:
– Нет.
Ну, по крайней мере она напрягла некоторые группы мышц. С точки зрения Тейна, ее идея со стулом (если была идея, а не приступ паники), была весьма сомнительна – стул был тяжелым, действовать им как инерционно-дробящим оружием у нее получилось бы крайне слабо. Так используя подручные предметы, она потеряла бы один из немногих своих плюсов – скорость и подвижность. Но это ее проблемы.
– Хорошо, - спокойно сказал Тейн. – Готова ты или нет – не важно. В реальных условиях, никто не будет ждать, пока ты соберешься и настроишься. А теперь – убей меня.
– Что?.. Я же сказала, что не… – она замолчала.
Чуть наклонила голову, прищурилась.
– Я не убийца, – выдохнула, опустила плечи.
«Стул», - тускло подумал Тейн.
Замах сожрал слишком много времени. Увернулся бы даже самый неторопливый боец. Девица в это время решила, видимо, броситься Криосу на шею с журнального столика.  В сумме все это выглядело, как в медийных боевиках. То есть безнадежно медленно, театрально и бессмысленно.
Шаг в сторону, чуть увести корпус, поймать девушку за руку, несколько ускорить падение, довернуть ее руку в кисти и локте. Прижать к полу.
– Я не говорил скакать по мебели. Я говорил убить меня. Мне не нужны эффекты. Мне нужна эффективность.
Он отпустил ее руку и убрал колено с ее позвоночника.
– Вставай. Еще раз.
Следующая ее атака была более разумной – быстрый удар приподнял Тейна вверх и с силой швырнул на кофейный столик, разлетевшийся под дреллом в неподдающиеся восстановлению обломки. К сожалению, развить успех девушка не смогла – она выстрелила. Выхватила пистолет и выстрелила. Казалось бы, вполне неплохой результат. Вот только стреляла она ему в ногу. Какая непозволительная легкомысленность. Может, случайно? Все равно.
Коротко вякнуло защитное поле, отражая выстрел «Фаланги». Тейн лежал и смотрел в потолок. Что-то с этой девицей не так.
– Щиты, - произнес слегка неровный голос из-за колонны.
– Ты попала мне в ногу. Промахнулась? – спросил дрелл.
– Нет. Испугалась.
– Чего?
– Действительно попасть.
– Дура, - холодно сказал он и послал волну биотики прямо в колонну.
Декоративная опора показала всю свою «декоративность»: брызнул пластик, изогнулся тонкий металлопрофиль, девушку швырнуло на четвереньки.
Тейн быстро подошел и наступил ей на руку, которой она все еще цеплялась в свой глупый пистолет. Пальцы разжались, девушка застонала. Дрелл пинком отшвырнул оружие и несильно, но метко толкнул Мартелл коленом, заваливая ее на спину. Глаза у нее были осоловевшие.
– У тебя была простая задача. Убить. Не ранить. Убить, глупая девчонка. Пока ты играешься в шпионов и мстителей, тебе лучше оставаться там, где ты была, - сказал ей Тейн, надеясь, что хоть какой-то процент информации пробьется через ее шок. – Ты должна быть готова убивать, но ты слаба и не можешь этого сделать. А те, за кем ты охотишься – убивать умеют и могут. И охотно тебя убьют, поверь. Не сомневаясь, не болтая и не кривляясь. Просто убьют. Примерно вот так вот.
Он коротко, почти без замаха, ударил девушку в грудину. Мартелл дернулась, распахнула глаза, вцепилась Криосу в руки. Пара мелких судорог и ее тело затихло, руки безвольно соскользнули на пол.
Дрелл коснулся ее шеи. Пульс не прощупывался.
– Мда. Примерно так.
Тейн запустил дефибриллятор и снял со своего пояса инъектор с панацелином. Дождавшись, пока девушка оттанцует под разрядом и восстановится пульс, он вколол ей половину дозы и оставил приходить в себя. Да, завтра его в этой квартире уже не будет. Но это не повод спотыкаться об обломки, верно?
Закончив уборку, он начал возиться с кухонным блоком, выбивая из него более менее приличный кофе. Бытавтомат сопротивлялся и цедил какую-то бурду. Ароматную, но лишенную вкуса.
– Сегодня остаешься тут, - произнес Тейн, когда за его спиной слабо заскреблись и застонали. – Вряд ли тебе стоит выходить в таком состоянии.

+1

8

Его многообещающее «Увидишь» Линдси сразу не понравилось. Но, мысленно пообещав себе не отступаться от принятого решения, она лишь молча следовала, когда они вышли из магазина и направились к жилым кварталам.
Пустая квартира ее ошарашила. Да еще проявленная галантность с равнодушной мордой. Трещащий по швам шаблон начинал оглушать.
Линдси сделала несколько нервных шагов вперед, затравлено обернулась – замкнул дверь или нет?
Правда, когда она задумалась, чего боится больше, ответить не смогла. Оставленных открытыми дверей она с некоторых пор опасалась. Оглядела просторную комнату-студию. Большие окна (но прыгать из них высоковато, лететь тем более), минимум дверей, мебель… Она протянула руку к спинке кресла, окунула палец в пыль, что скопилась в складках, вздохнула. Квартира явно не жилая. Хоть и симпатичная.
«В таких удобно оставлять трупы, месяцами не находятся, разве что не завоняют…»
Автоматически поискала взглядом вентиляцию, вздрогнула, заметив  точно такую решетку, и поспешила отвести взгляд обратно на мебель. Ничего особенного или примечательного, жилье без лица и личности. Разменное. Это, впрочем, было ожидаемо. Для таких как он-то…
Линдси покосилась на дрелла. Тот бесшумно, как кошка, уже проследовал куда-то вглубь, за ширму у дальней стены. Вытащил пакет. Лин даже не стала пытаться угадывать. Интуиция пасовала. Поэтому ни вопросу про еду, ни дальнейшей инструкции она особо не удивилась. Только отвернулась почти автоматически. Неважно, что говорят про разницу в менталитете. Находятся такие, что ценят и диковинки.
Диски неприятно обожгли холодом, но почти сразу нагрелись и липко улеглись на коже.
«Датчики?..»
А черт с ними, неважно. На пыточное устройство не похоже. Для них стандартизированные упаковки не делают – на коробке она углядела эмблему Фонда Сирта.
Когда он спросил про недавнее обучение, она чуть было не поперхнулась – откуда?!
Но потом он быстро ушел от этой темы (заметил или нет – девушка так и не поняла) и наконец чуть более ясно дал понять, чего от нее хочет.
Тренировка. Наверняка более суровая, чем даже в «Фениксе». Да и обстановка, действительно. С пианино ей в самый первый раз повезло. Сейчас же…
Нет, она была совершенно не готова. Никаких продуманных планов, никаких обсуждений, ни даже банальной злости на противника не было.
«Но так ведь и бывает, да?»
Он любезно подтвердил ее мысли. А потом…
– Убей меня.
От шока и неожиданности она даже нарушила данное себе обещание не раскрывать рта, пока не спросят. Какого хрена? Он издевается так, да?
Начала было в сотый, то есть, во второй раз объяснять, что и пришла не за этим, и передумала давно, но осеклась. Попыталась закончить фразу как можно естественнее.
«Он хотел меня обучить, помочь».
Но естественно, видимо, не удалось.
Затея со стулом и ей самой казалась откровенно глупой, но каким-то боком (или не совсем им) она чувствовала, что медлить нельзя. Сразу биотику она использовать не хотела – вымотается и свалится через пять минут. Зато определила, что на сближение с ним лучше не идти, когда тело неестественно выгнулось в заломе, а в спину уперлось колено. Благодаря тренировкам, она хотя бы заметила и поняла, как это было сделано. Но как-то слишком отвлеклась на боль.
А та отозвалась в висках заполыхавшим возмущением – какого черта ее опять бьют? Да сколько можно-то?! Она что – кукла, или девочка для битья?
И этот до раздражения спокойный голос над ухом:
– Вставай. Еще раз.
Еще раз подставиться под удар? Ну уж нет.
Она даже не вскрикнула от боли и, особенно, от того резкого и неприятного ощущения, когда тело вновь вернулось в нормальное положение. Только засопела в два раза громче. От огромного количества синяков есть и своя польза. Встала, изображая из себя пай-девочку, поспешила разорвать дистанцию.
«Зато теперь я точно знаю, сколько весит эта… ящерица».
Точно же! Ящерица. Чего до нее раньше не дошло? Она настолько очеловечила противника, что снова столкнулась с мысленным барьером «Осторожно, навредишь».
Желание поберечь, не использовать биотику куда-то испарилось. Теперь перед ней был манекен. Манекен, который сделал ей больно.
Вспышка силы легко отозвалась на ее гнев, боль, резанувшая по недавно выкрученному плечу, только добавила ярости резкому движению вверх. Дрелл, объятый синим холодным огнем, поднялся вверх, будто примеряясь к высоте потолка своей квартиры, а затем с силой ударился о прозрачную, видимо, стеклянную столешницу. Каким-то чудом он умудрился перевернуться в полете на спину, но сгруппироваться не успел.
«Не кошка, – пронеслась довольная мысль, – ящерица, – она достала пистолет, не осознавая автоматизма движения, и убежденно добавила: – манекен».
И тут манекен, до сих пор лежавший неподвижно, вдохнул с легким хрипом, пошевелил рукой.
Уже готовый к выстрелу пистолет повело в сторону, Линдси заскрипела зубами, но заставила себя нажать курок. Увы, в грудь или голову не решилась, опустила прицел. Думала, что вообще промахнется, но, гляди-ка ты, выдрессировали собачки трехголовые. Вот только вреда это ощутимого не принесло. Правда, сначала, едва заметив синеватое свечение, она поспешила спрятаться за колонной – ближайшее укрытие, что позволяло стоять, а, следовательно, с комфортом пуляться биотикой. Дрелл тоже был биотиком. И ему тоже могла придти в голову идея использовать осколки стола для атаки, чтобы показать, как именно нужно использовать окружающие предметы. Но нет, он не спешил атаковать. И потом, уже в укрытии до нее дошло:
– Щиты, – не удержавшись, она проговорила вслух. Господи, как она могла подумать, что он добровольно натравит на себя девчонку, которая пылала жаждой мщения? Что предварительно не обезопасит себя от того, что она действительно сможет его убить?! Но генераторов щитов на этой вроде как вполне мирной гражданской одежде она не заметила и…
Правильно он сказал, выяснив, что попадание не случайное, – дура.
Идея с осколками начинала казаться все привлекательнее – щиты их не остановят, скорость слишком маленькая. Но вернуть себя в состояние «твой противник – манекен» она попросту не успела – ее беспомощность, видимо, разозлила дрелла, потому что он впервые сам стал атаковать. Уже не ожидавшая такого девушка не успела среагировать хоть как-то – только отшатнулась – когда колонна, сдавшаяся под напором биотического удара, треснула на уровне поясницы и уронила ее на четвереньки, забросав осколками легкого и хрупкого пластика с рисунком под мрамор. Декорация. Опять дура.
Поднялась небольшая буря из поднятой волной пыли, спина горела от пульсирующей боли: перелом или просто кожу содрало? Нет… после перелома позвоночника она не чувствовала бы уже ничего. Ощущение навалившегося сверху барабанщика с тяжеленными, но очень подвижными палочками не проходило, а как будто усиливалось. Дыхание сбито, перед глазами только все еще зажатый в пальцах пистолет. Она попыталась перевернуться хотя бы на бок, чтобы улучшить обзор, но закашлялась от пыли. Глаза слезились. Кажется, дрелл не терял времени, потому что теперь снова незаметно оказался рядом. Хотя в таком состоянии она бы и ядерный взрыв не заметила, не то что профессионального убийцу.
Убийцу…
Дрелл говорил. И в его речи слово убивать так или иначе порхало слишком часто. Она – не убьет. Они – убьют. Ее. Легко и просто. В глазах потемнело, и она закрыла их, желая только одного – чтобы боль исчезла. Сознание мерцало, разум сражался за право контролировать тело с болью.
Предупреждающей фразы дрелла она уже не уловила. Зато удар – очень даже. Резко раскрылись глаза, но так ничего и не увидели, резко вылетел из легких весь воздух, боль в спине отступила на второй план, сменившись одним невыразимо острым импульсом где-то внутри, будто зеленые пальцы пробили грудную клетку, а затем выпорхнуло и сознание. Окончательно.

Никаких ярких пятен в конце тоннеля, или что там полагается по закону жанра – она не видела. Быть может, дело в том, что никто заботливо не светил ей в зрачки? Так или иначе, она ощущала лишь вязкую липкую темноту, прежде, чем осознала, что вообще хоть что-то ощущает. Ребра болели дико. И это она лежала и не дергалась. Спина… спина тоже была не в восторге, но холодный пол ее, кажется, немного утешил. Зато самой Линдси он не очень понравился. Пол… Падение, рассуждения, удар… память восстанавливалась неравномерными кусками. Она попыталась наощупь понять, оттащили ли ее хотя бы от колонны, но осколков рядом не нашла. Зато поняла, что пальцы отбивают по полу легкую непроизвольную дробь.
Голова была тяжелая. Разлеплять веки очень не хотелось – с проклятого дрелла станется притащить лампу для допросов. Дрелл.
Девушка мысленно выругалась и застонала. Что он с ней сделал? «Выключают» же вроде как повыше – сонная артерия там, или банальным «сковородка плюс затылок». Пахло кофе.
Скотина, наслаждается там, а она тут…
Очередной стон и попытка перевернуться на бок. Неудачная. Черт, придется все же открыть глаза.
Она сначала даже испугалась, но потом темнота дрогнула и расползлась. Заболели еще и глаза. Замечательно, полный комплект. Проморгавшись, она предприняла еще одну попытку подняться и только потом услышала, что к ней обращались:
– Сегодня остаешься тут.
«А я похожа на ту, что пытается убежать?»
Когда она приняла сидячее положение, картинку повело, и дрелл, мучающий… предположительно кофейный аппарат завис над полом в неестественном наклоне на сорок пять градусов.
– Вряд ли тебе стоит выходить в таком состоянии.
– В каком? – тупо переспросила девушка. Голос подвел, она прокашлялась (боль в ребрах оживилась) и повторила вопрос.
Лицо почти не болело. Только то, что позади него, так сказать. Было уже ускользающее ощущение, какое бывает при хорошей дозе панацелина.
Ну, хоть на том спасибо.
И… Она осторожно повела плечами и, наконец, смогла определить (и вспомнить) источник неудобства – серебристые пластины на коже. Они вызывали легкое раздражение. До того, как ее вырубили, такого не было – прилипли, как родные, она и думать о них забыла. Потянулась отлепить кусочек той, что повыше, и недоуменно уставилась на легкое покраснение кожи. Ткнула пальцем – не больно (неужели, хоть где-то?). Серьезно задумалась (настоящий подвиг с гудящей головой). Прикинула местоположение.
– У меня что… сердце останавливалось?..
«И он… заранее это… предполагал?..»
Она тупо уставилась в пространство, не видя перед собой ассасина.
«Я… умерла?.. И…»
Мысль тормозила, запутавшись, крутясь на одном месте. Шок был не меньше, чем от боли.
«А он… вернул. Зачем-то. И убил. И…»
Эмоции тоже запутались. Побеждала растерянность от полной нелепости и невозможности ситуации. Следом с большим отрывом шел страх – что он еще с ней сделает во благо?! Да еще так спокойно… между делом… помешивая кофе.
Дальше терялся стыд, радость, шок, даже благодарность, как ни странно, и облегчение. Она помотала головой, отгоняя весь этот балаган, но сильно пожалела – потолок и пол вновь поменялись местами.
– Какое сегодня число?
«Это надо отпраздновать. А впрочем, я не чудом избежала смерти, а сама нарвалась на глупость и…»
– Неважно. Что произошло? И… у тебя есть здесь еда?
Глупый вопрос. Учитывая количество пыли, еда здесь помнила еще Протеан.
– Может… эм, закажем пиццу? – она нервно сглотнула от собственной наглости, но есть хотелось страшно. Биотика выматывала, а уж осознание собственной… смерти – вдвойне. Равнодушное доселе лицо дрелла изменилось. Одна из... чешуек над глазами поползла вверх. Похоже было на то, как если бы человек приподнял бровь.
– С прошлой жизни ничего не ела, – попыталась неуклюже пошутить воскрешенная. Вверх пползла вторая бровь. Линдси смутилась, но продолжала себя убеждать: если память ее не подводила, он одобрил легкий перекус перед… испытанием. И, если она плотно поест, то избавит себя от необходимости повтора как минимум на несколько часов. А что-то ей подсказывало, что, во-первых, результат дрелла не удовлетворил, а во-вторых – он не привык останавливаться на полпути. И или добьется желаемого… или добьет нежелающую. Но сейчас он только что-то делал с инструментроном.
– Нам… мне нужно было найти кого-то менее похожего на человека, – Со стороны Тейна послышался вздох, но она старательно прятала взгляд.  Пока она сидела на полу, это получалось замечательно. Вот только нужно было вставать. А до ближайшей стенки было целых два шага. Помогая себе руками, она подвинулась, и, уперевшись, встала. Мир на несколько секунд снова обрел новые краски. Пятнами.
– Для тренировок. Для начала. Может, на пыжаках. А потом переходить на разумных. У тебя нет знакомых ха… - она оборвала себя на полуслове, прикусив губу. Конечно, у него есть знакомые ханары. Они ж им и родители, и чуть ли не боги в одном лице… или желе. Не суть.
Но говорила-то она правду. Ей нужно было или ожесточиться жутко, что не за один день и даже месяц происходит – даже после смерти отца она не могла выстрелить толком в его убийцу. Или нужно постоянно представлять на месте противника манекен, симулятор врага. Чем меньше враг похож на человека, тем лучше. Можно было попробовать на ворка… Вот только они разумом не отличались, и точно не пожалели бы и не воскресили.
Он, вроде бы никак не отреагировал. Только выплеснул зачем-то остатки кофе в раковину. Линдси напряглась, когда дрелл шагнул ближе:
- Тебе понравилось умирать? Я буду убивать тебя снова и снова. Пока твое тело будет выдерживать реанимации. Ты мне веришь?
Или… Она замерла, по-новому глядя на дрелла. Он стоял, чуть склонив голову. Равнодушный. Пугающий.
Она ведь уже убивала. И хотела убить. И рада была, что получилось. Первые мгновения.
Но тогда была ситуация – либо она, либо ее. Жуткий стресс, страх, паника…
Он… предположим, уже заставил поверить, что может убить ее. Ну, то есть, это и с первого взгляда было ясно, что возможность у него есть. Как, например, в пистолет заложена возможность убивать. А вот сейчас продемонстрировал, что пистолет заряжен и наведен на нее.
Лин сглотнула.
Ситуация стресса и паники начала подбираться сама, несмотря на противоречащую ей мирную обстановку и уютный запах кофе. Она кое-как доковыляла до широкого и удобного с виду дивана и, несмотря на навязчивое желание рухнуть, осторожно опустилась. Пыли на нем уже не было…
– Сколько времени…
«Мне осталось жить теперь?»
– На отдых?
Дрелл кивнул:
- До утра.
Она рискнула потянуться рукой к все еще зудящей и ноющей спине. Майка, кажется, стала супер-модной в дырочку. Или даже в лохмотья. На спине… Мда. Поцарапало ее, конечно, не очень сильно. Тогда, вкупе с другими незабываемыми ощущениями, казалось, что страшнее. Но и сейчас полузапекшаяся кровь не радовала. Скрипя зубами, приподняла ткань, закатала на спине, чтобы не присыхала, зыркнула на дрелла… Не. Про душ спрашивать страшно. И так раскомандовалась, еду ей несите. Хватит и того, что она не будет опираться на спинку дивана, пока не подсохнет окончательно.
Кстати, о еде. В дверь звонили.
– Я бы не советовала приглашать его сюда. У тебя тут натуральный труп. Говорящий, правда.
Подниматься и прятаться от посторонних глаз было о-очень лениво.

Отредактировано Lindsey Martell (23 января, 2015г. 02:46)

0

9

Тейн устало прикрыл глаза. Она говорила. Едва вернулась из глубины, но говорила без умолку. То ли острить пыталась, то ли показать бодрость духа. Получалось слабо, но обвинять в этом девушку было бы несправедливо. Шок. В таком состоянии еще не такую ерунду говорят.
Направляясь к двери, чтоб забрать пиццу, дрелл предвкушал молчание – вряд ли девушка сможет болтать с набитым ртом. Он очень надеялся на ее хорошее воспитание. Ну, или, по крайней мере, дорогое.
Коробку с пиццей он поставил ей на колени и вернулся к кофейному аппарату. Агрегат с чудовищным упрямством гнал бурду, годную только для ценителей суррогатов. За спиной сопела и шуршала коробкой девушка.
– Зачем тебе это всё? – спросила она.
– Хочу кофе, - просто ответил дрелл.
– А безвозмездная помощь незнакомке – это для аппетита?
Тейн покосился на девушку.
– Ближе к концу обучения ты либо поймешь это сама, либо умрешь окончательно. Или ты умнее, чем кажется. Но тогда твой вопрос – лишний.
Ассасина не особо заботили душевные метания и любопытство девушки. Точнее – не заботили вовсе. В отличии от ее болтовни.
– Спишь на диване, - проинформировал он Мартелл. – Не шуми. Не выходи на связь. Лучшее вообще отключи сеть на всех устройствах. Я не хочу убивать людей, которые могут прийти за тобой.
Он критически оглядел ее.
– Плохо выглядишь. За ширмой медблок. Доешь – проверь ребра и кровоток. Я – спать. Имей в виду. Я вряд ли смогу побороть свои рефлексы, если ты начнешь бузить ночью. В шесть часов утра мы продолжим, и ты снова сможешь отвести душу. Но не рискуй ночью.
– А если я буду красться на цыпочках, разве не будет хуже?
Тейн усмехнулся:
– Схватываешь на лету. Будет. Так что постарайся просто отдохнуть.
Кровать располагалась за шкафами. Ничего особого – диван, если говорить правду, был мягче и удобнее. А одноместная и довольно твердая постель больше напоминала койко-место в полевом госпитале. Но это была все же кровать.
– Душ? – донесся голос Мартелл из-за шкафов.
– Я буду крайне разочарован, если ты не найдешь его сама, - он снял с креплений «Цикаду», с сухим хрустом потянулся.
Спиной она его приложила довольно чувствительно – поясницу ломило. К утру пройдет, конечно, но потенциал у нее есть. Убрать только все эти глупости из ее головы и вбить рефлекс «ты или тебя». Конечно, этот принцип в его летальном значении справедлив далеко не всегда. Например, если Мартелл наберется духу и действительно попытается убить Тейна, дреллу совсем не обязательно убивать ее, чтоб избегнуть угрозы. Но на уровне подготовки девчонки… нет, определенно, еще рано говорить про нелетальные способы противодействия.
Криос закрыл глаза.
Завтра будет тяжелый день.
Для Мартелл.

+2

10

Пицца пахла просто восхитительно!
Но Лин пришлось подождать еще чуть-чуть, чтобы задать терзающий ее чуть ли не с самого начала этого действительно странного сотрудничества вопрос.
Это не укладывалось в голове. В рамки нормального, привычного, стандартного.
А он опять про кофе. Линдси фыркнула и уточнила, не сдержавшись от иронии. Но она вообще-то уже могла бы понять, что дрелл не любит отвечать на вопросы. Умнее, чем кажется? Ну что ж, она не будет его разочаровывать.
Хотя, вопрос действительно был интересный. Сентиментальности в черных глазах ни миллиграмма, совершенно вряд ли она напоминает ему о какой-то ошибке молодости или, ну например, дальней родственнице. Такие крутые хладнокровные парни ценят деньги. И, возможно, принцип. Первого он не просил, второе, она подозревала, сохраняет ей жизнь до сих пор. Но что же тогда заставило помочь? Вспомнился откровенный диалог с инструктором в «Фениксе»: может быть, он тоже видит в ней «вложение», которое жаль терять? Но со стороны «Цербера» подобное отношение было более чем понятно – они намеревались ее использовать в дальнейшем, им необходима была ее боеспособность. Как может использовать ее в дальнейшем по сути просто прохожий – она не представляла. Или он из тех, кто причиняет добро всем встречным? Или… только тем, кто попытался его убить?
Улыбаться с набитым ртом было не более удобно, чем разговаривать. Дрелл довольствовался кофе. Как она помнила – не лучшим. Но, видимо, он на что-то еще надеялся. Как и с ней.
Ситуация забавней некуда.
Она бы списала все на самолюбование, мол, убить меня хотела, малявка? Ну, давай, попробуй, посмотри, как тебе до меня далеко. Посмотрела, ага. Очень… эффективно. Вот только самолюбования в убийце было еще меньше, чем сентиментальности. Уж этого она насмотрелась в сокурсниках, которые жаждали похвастаться очередным достижением. Да и сама… чего уж там.
– Спишь на диване, – проявил заботу дрелл.
Ну, спасибо, не на коврике. А что, очень даже тренирует боевой дух и желание убить негостеприимного хозяина.
Она покивала дальнейшим инструкциям, послушно залезла в настройки инструментрона, предварительно протерев пальцы… И уронила челюсть на последней фразе.
«А кто это за мной придти может?..»
Вообще-то она не особо задумывалась, что будет, если ее потеряют. Но в данной ситуации и с такой точки зрения… Как-то поздно он опомнился. Если за ней следили, то уже знали, где она. И неожиданно прервавшийся сигнал наоборот насторожит и заставит проверить, что же случилось.
Ну… Она не то чтобы очень привязалась к "Церберу" за это время… А если они пришлют отряд? Она с сомнением покосилась на дрелла. Хм. К нему она в общем-то тоже не особо привязалась. А стычка обещает быть занятной. Если ее не возьмут в заложницы… Еще один косой взгляд.
Не… Этот вряд ли.
А, пусть будет, что будет. Ее просили не вякать лишний раз, вот она и не вякает. Взрослый дядя наверняка знает, что делает.
– Плохо выглядишь.
Линдси нервно хихикнула. Да она и до смерти вся в синяках была, с кругами под глазами от недосыпа и нервная из-за препаратов. А тут – такой стресс. И один большой синяк на пояснице, если верить ощущениям.  Если уж для этого она плохо выглядела, то человек бы наверное вообще испугался.
Ребра? Зачем их проверять? Были бы сломаны, она бы наверняка почувствовала. А так, подумаешь… Хотя, трещины, пожалуй, поискать стоит, ноет, зараза.
"Спасибо, мой заботливый убийца!"
Линдси вскинула удивленный взгляд при его заявлении о сне. Ладно, допустим, у нее действительно маловато шансов застать его врасплох – пусть и не отвести душу, а так… поэкспериментировать… Но ложиться раньше было как минимум нерационально. Она же его еще десять раз разбудит случайно. А изображать из себя призрака… ну, он подтвердил ее опасения.
–  Будет
И даже…  Девушка снова уронила челюсть. Оказывается, эти ящеры умеют улыбаться! Обалдеть. Кто-то умер… А. Ну да.
Она от удивления даже пропустила первую, кажется, похвалу. Опомнилась, когда было уже поздно. Но восторга не испытала. По ее ощущениям до «на лету» ей предстоит потрепыхаться под дефибрилляторами еще раз пять минимум.
Кстати, о них. Спать с ними явно не стоило. Вряд ли дрелл будет развлекаться, используя разряд в сердце вместо будильника, но все же. А если стягивать их, то и…
Она пожалела уже вроде как ушедшего спать дрелла и ограничилась коротким вопросом. Но, видимо, все же стоило произнести полную фразу:
«Уважаемый господин Криос, не будете ли Вы возражать, если дама воспользуется душевой кабинкой в Ваших неприкосновенных апартаментах, и не помешает ли это Вашему чуткому сну? Тьфу ты, Господи, так он шести утра точно не дождется».
Но ворчать на ядовитый ответ вслух она все же побоялась. Разочарован, так разочарован. Будем считать это за полнейшее одобрение.
Отложенные заранее обезбаливающие из медблока вполне пригодились. У Лин было предчувствие, что найти позу, в которой не будет болеть ничего, станет одной из основных проблем на ночь.
Что он там еще говорил?..
Опущенные жалюзи лишь приглушали освещение, грохотать случайно попавшимися под ногу осколками не пришлось, да и удивительно чисто тут было после такого погрома. Прибрался он, что ли? Убийца с пылесосом представлялся еще хуже, чем утирающий сентиментальную слезу.
Но вот медблок заставил ее зависнуть на несколько секунд.
«Хм.  Надеюсь, тут нет кнопки самоуничтожения».
Впрочем, она довольно быстро разобралась с надписями на корпусе и в небольшой, прилагающейся табличке.  Рентген… Чтоб она еще что-то понимала в результатах. Ну… переломов действительно нет. Вроде бы. И трещин. Если она все правильно поняла. Не такая она, оказывается, и хрупкая.
Кровоток… Эм… Ну, допустим. Наиболее подходящий по названию сканер выдал тоже ровную картинку. Линдси задумалась, что бы она делала, будь что-то не так. Ее медицинские познания дальше панацелина, перебинтовывания и действий при простуде не выходили. По крайней мере, практические.
«Что страшнее – провести ночь со сломанным ребром, или разбудить убийцу с риском получить еще парочку таких же?»
Дрелл вроде бы еще не успел уснуть, но мозг на вопрос отвечать все равно не захотел и тихо радовался тому, что такого выбора не стоит.

Душ тут был примерно того же формата, что и бытовой аппарат. Воду, по крайней мере, цедил с тем же натужным сипом. Благо, чистую, хоть и отдающую очищающими химикатами.
Прежде, чем залезть под него, она удостоверилась, что в доисторическом же шкафу завалялась стопка полотенец – даже почти не пыльных, но разящих давностью и затхлостью.
Дефибрилляторы отлепились с явной неохотой. Боль из спины уходить тоже не спешила. Если уж тягучие струи, касающиеся кожи почти нежно, вызывали у нее острые ощущения, то что будет, если добавить к ним более грубое воздействие? Линдси тряхнула головой, сжала зубы и потянулась за почти одеревеневшей мочалкой.

Обратно она вылезала с тихой ненавистью ко всем – начиная от случайно облучившейся матери и заканчивая доброжелательным на свой лад убийцей.
В душе она провела не больше получаса, выключив все мысли и попытавшись помедитировать под струями. Помогло лишь отчасти – сил прибавилось, боль не ушла. Нужен сон. И еще пара таблеточек.
Одежда отказывалась лезть на невысохшие конечности (тщательно вытирать их было пытке подобно), но спать в полотенечке было страшнее. Пусть она и поймала себя на том, что на выходе из душа отпирать оный не пришлось. Возможно – устала и забыла. А может и не в этом дело. Но одежда дарила хоть какое-то чувство защищенности.
Как бы ни было это смешно, да.
Дрелла не было слышно. Вообще. Ни скрипа кровати, ни дыхания, ни, тем более, храпения. Возникало двоякое ощущение:  то ли он спрятался за поворотом и ждет, чтоб наброситься, то ли свалил через окно куда подальше от неисправимой человечки. Желание проверить становилось навязчивым. Но… нет. Страшно определенно было больше.
Может быть, он отрубился через пять минут напрочь, как это бывает у тех, кому редко удается урвать время для сна. Может – и не засыпал вовсе. И злить его определенно не хотелось. Он и добрым был убийственно непереносим.
Она аккуратно устроилась на диване, приспособив кипу вытащенных полотенец под одеяло.
Спать не хотелось. Мешало ощущение опасности. Шесть утра… Она навела будильник на половину шестого. Беззвучный, выдающий вибрацию на запястье. Мало ли.
Тишина начинала угнетать.
Мысли о том, что буквально в нескольких шагах спит… или не спит. В общем, находится профессиональный убийца, пристреливший ее отца, уже один раз отправивший на дорогу на тот свет ее саму, и обещавший повторить это столько, сколько посчитает нужным…
Мысли ей не понравились. Спать от них хотелось еще меньше. Честно говоря, хотелось убежать. Но что-то ей подсказывало, что дреллу это тоже не понравится, а найдут ее без особого труда.
Поэтому она начала думать в другую сторону – что она может ему сделать? Это, определенно, было приятнее в формате мечтаний, но стоило задуматься о реализации, как радостное предвкушение сменялось разочарованием от собственной никчемности.
Ну правда. Она бы считала достижением хотя бы царапину. А он хочет, чтобы она его убила. И сам не верит в реализацию. Изобразить успех, показательно постреляв? Теперь-то она знает, что щиты не пропустят пули. Но… Нет. Глупо. Она же не для него это делает. Результат на «отвязаться» ее саму не устроит – жаль зря потраченного времени, нервов, сил и… прочего. Хотелось действительно чего-то добиться. А для этого, как выяснилось, нужна определенная ситуация…
Она наконец уснула. И несколько раз уже повторявшийся сон-воспоминание про резню здесь же, на Цитадели, показался ей обычным в свете новых, более ужасающих событий.
***
Просыпаться от колющих ощущений становилось привычным. Мартелл не сразу сообразила, что это ее собственный будильник. Беззвучно чертыхнулась, выключая, а потом поняла, что зря осторожничает – за шкафами определенно что-то происходило. Она некоторое время прислушивалась к мерным звукам, а потом робко то ли пожелала, то ли поинтересовалась:
– Доброе утро?
«Ох, я бы ему еще кофе в постель притащила. Мне ж его еще убивать сегодня. Или ему меня. Кхм».
Впрочем, мысль о кофе была здравой – ей самой бы не помешало взбодриться перед тем, как снова разносить квартиру.
«Надо бы ему оплатить потом разрушения, что ли… Хотя, не  думаю, что он бы оплачивал мои похороны».
Шутить над собственным положением было явно проще, чем всерьез задумываться о последствиях. Потому что мысли о том, что будет, если все-таки – вызывали панический страх. Неизвестность. Та самая липкая чернота. Лин не была верующей, ей не за что было спрятаться от пугающей пустоты, которой грозила смерть. Девушка вздрогнула всем телом, разом проснувшись, но тем не менее отправилась на кухню. Терзать бытавтомат самостоятельно ей никто не запрещал. Надеяться найти здесь что-то более цивильное было бы глупо, но на всякий случай она заглянула в ближайшие полки. М-да. Ну, бурда так бурда. Ей еще нужно будет доказать этому дреллу, а в первую очередь себе самой, что она хочет жить, и готова побороться за свое желание.

+1

11

Тейн не без скепсиса оглядел гостью. Выглядела она… потрепанной.
– Тебе явно нужна новая одежда… Но это потом. Тебя учили стрелять?
– И даже иногда успешно.
Дрелл качнул головой. Степень успешности, как ему отлично было известно, определяла исключительно реальная жизнь, а вовсе не оценка инструкторов.

Этот тир был одним из мест, где он временами практиковался. Хозяин был нелюбопытен, что вполне устраивало Криоса. Приходишь, платишь деньги и стреляешь, сколько нужно. Оборудование для калибровки и пристрелки прилагалось, что было мелким, но приятным бонусом. Тейн обычно арендовал не одну секцию, а весь тир, гарантируя себе спокойствие и отсутствие лишних глаз.
Он показал девушке мишень на дистанции двадцати пяти метров.
– Стреляй.
Что ж, кто бы ее не готовил – весьма неплохо. Вполне приличные результаты, довольно хорошая кучность.
– А теперь пятьдесят раз отожмись. И нет, я не склонен шутить.
– За один подход? – Мартелл выглядела не очень довольной.
Дрелл приподнял надбровье:
– Много? Хорошо. Двадцать пять.
Девушка вздохнула, но подчинилась. Пока она пыхтела, Тейн сменил мишень, отогнал ее на то же расстояние.
– Ты хочешь… меня проверить… или разозлить? – дыхание у нее было сбито.
– Стреляй, - дрелл снова кивнул на мишень. – Быстрее.
Девушка десять раз выжала спусковой крючок. Тейн поморщился: кучность заметно упала. Могло быть и хуже, конечно, но…
– Пятьдесят приседаний. Руки вытяни вперед, держи прямыми. Спина прямая.
– Убивать тебя мне нравилось больше, - выдохнула Мартелл. – Смотри, чтоб выносить не пришлось.
– Выползешь. Давай, - подогнал ее ассасин.
Результаты стрельбы предсказуемо упали.
Дрелл показал на попадания:
– Нижняя правая четверть. Дергаешь спуск. Нужно плавнее. А это у тебя просто руки идут за дыханием. Нужно, чтоб ты ухватила суть. Понимаешь, что нужно добавить к твоим тренировкам по стрельбе?
– Издевательства над собой, - пропыхтела она, пытаясь сделать более приличные выстрелы. – Что дальше?
– Ты все правильно поняла. В реальной ситуации у тебя не будет времени восстановить дыхание, дать отдых рукам... Привыкай делать это с предела возможностей. Иначе в настоящем бою ничего не будешь стоить. Дальше меняем мишени.
– На кого? – девушка настороженно повернулась к дреллу.
– Ничего особо, - пожал плечами тот. – Просто силуэтные мишени. Вы на каких тренируетесь?
– На живых, - мрачно буркнула она. - Разные. Круглые сегментированные, силуэтные, подвижные... очень подвижные. Объемные в виртуалке... А ты часом не шпион, а?
Тейн посмотрел на Мартелл с сочувствием:
– Что мне может быть нужно от вас? Не отвлекайся. Тем более, что это уж, скорее, я даю тебе ценную информацию. Запоминай. Когда будешь практиковаться с оружием на мишенях имитирующих силуэт или противника объемно – мысленно добавляй ключевое слово. Я покажу. Готова? Внимание. Убей!
Девушка покосилась, но послушно сделала три выстрела.
– Теперь подвижные мишени.
Тир, конечно, был далек от полноценного стрелкового полигона, на котором действительно можно было бы хорошо размяться, но тут главным было усвоение принципа.
– Убей!
Через некоторое время, когда руки у девушки начали подрагивать от усталости, Тейн кивнул:
– Неплохо. Используй ключевое слово во время каждой практики. Это упростит убийство в реальной перестрелке. Как спина?
Мартелл посмотрела на дрелла с такой подозрительностью, что тому стало забавно.
– Функциональна… Тьху, терпимо! – поправилась она, будто первое слово было недостаточно эмоциональным. – Твоя?
– Моя что? – Тейн недоуменно моргнул внутренними веками.
– Спина. Пострадала явно не меньше.
Ассасин медленно и неприятно улыбнулся, чуть наклонился, заглядывая ей в глаза, произнес неторопливо, с низкой вибрацией:
– Мое тело всегда готово убивать. Когда эта готовность пропадет – я стану бесполезен. И умру.
Дрелл разогнулся:
– Наша задача – сделать убийцу из тебя. Твое тело может убивать. Твоя душа… она не готова.
– Ну... не убийцу, но в целом - мы это уже выяснили. Остались еще... мероприятия?
Тейн разрядил оружие и вложил его в ячейки.
– Если хочешь отомстить за близких, то должна стать именно убийцей. Не героя-мстителя. Такие слишком быстро умирают, чтоб что-то успеть. Не одиночку-карателя. Если ты не боец уровня Архангела, то очень быстро погибнешь. Ты должна стать убийцей. Хитрой, спокойной, холодной. Когда выполнишь задуманное… сбросишь с себя эту маску, как змея кожу. Но только когда подчистишь все следы. Иначе тебя найдут и убьют. Это будет очень глупо.
Дрелл вздохнул:
– Пойдем. Надо тебя одеть. Ты выглядишь, как хулиган с нижних уровней Омеги.

– Для тебя не должно остаться термина «повседневная одежда». Вообще. Независимо от того, где ты находишься и каковы обстоятельства – одежда должна быть такой, чтоб тебе было в ней удобно драться. Изыски и красота должны быть на втором месте. Удобство кроя на первом. Не крути носом: в том, чем ты намерена заниматься – мелочей не бывает. Никакой синтетики, кроме термостойкой, иначе будешь потом отдирать кожу вместе с остатками одежды. Исключи железные элементы. Забудь про блестяшки, цепочки и браслеты. Кольца… только если несут какую-то пользу. Броши – то же самое. Обувь… Следи, чтоб было удобно бегать и чтоб была термостойкая подошва. Будешь глупо выглядеть, если приклеишься где-нибудь к полу. Советую использовать обувь с усиленными каблуками и носками – исключительно полезно в ближнем бою. Никаких шумящих элементов или тканей. От кричащих расцветок лучше тоже отказаться. А теперь – иди. Деньги есть или сбросить?
– Есть, - она поджала губы и нахмурилась. - Где тебя найти? Поиски займут не меньше часа... или двух.
Криос оглядел ее:
– Постарайся вложиться в час. Кафетерий вон на том балконе. И еще… Мартелл, ты умная девушка. Не наделай глупостей.
Он некоторое время смотрел ей в спину. Суть ухватывает. Умная. Ну, когда не психует. Очень хотелось отговорить ее от планов мести, которые, скорее всего, закончатся ее смертью. Но дрелл слишком уважал право на месть и чуть наивную, но все же неоспоримую целеустремленность Мартелл. И все что он мог для нее сделать – дать несколько советов, которые повысят ее шансы. Остальное в ее руках.

+1

12

Заботливость дрелла поражала. Она так и не поняла, зачем он с ней возится, но момент решила не упускать. Правда, видимо, разочаровавшись в быстром успехе, сразу бить ее он не стал. Зашел издалека. Потащил в тир для издевательств. Ей было неловко шагать рядом. Она не могла понять его, не знала, чего можно от него ждать в следующий момент. Сейчас он хотел, чтобы она стреляла – и Лин стреляла. Потом…
«Отжиматься?! Он что…»
Нет. Не шутит. Девушка вздохнула, но дальше снижать планку не стала – не те условия, чтобы торговаться. А двадцать пять – вполне терпимо. На пять больше ее регулярных пыток в Цербере.
Потом снова стрелять. И снова задыхаться. И снова. Он хотел… Кажется, он хотел показать ей отличия настоящего боя и тренировок. Вчера и сегодня тоже. И как бы она ни уговаривала себя, что не хочет настоящего боя… эта зеленая рожа была права.  Вот только после такой разминки вполне в его духе было бы снова попросить убить его.
Линдси настороженно повернулась к дреллу, не опуская оружия, медленно переспросила, кого тот подразумевает под мишенями и несколько расслабленно выдохнула. Не сейчас. Хорошо. Она даже забыла о данном себе зароке не шутить при нем – у инопланетян чувство юмора скорее всего отличалось от человеческого.
Вот и теперь – прочитав короткую лекцию о ее глупости, дрелл снова вернулся к своему. Теперь, похоже, он хотел привить ей условный рефлекс. Как бы ни унизительно было чувствовать себя дрессируемой собачкой, нужно было признать, что это могло сработать.
Она добавила к звучащей команде мысленный зрительный образ. Дафна. Отец. Капающая с клинка кровь.
– Теперь подвижные мишени.
Пробежка под пулями, гонка на карах.
– Убей!
«С радостью!»
Подумала, выстрелила и – испугалась. Откуда эти мысли? Откуда эта радость? И… разве не этого она добивается?
«Нет, не этого! Возможности, умения, не удовольствия! Смерть не должна приносить удовольствие. Это делает нас хуже зверей!»
Вспомнились желтые глаза, загорающиеся восторгом в предвкушении хорошей схватки. Хищный радостный оскал. Линдси мотнула головой, отгоняя не самые приятные воспоминания. Вяло кивнула на скупую похвалу дрелла – чего-то другого она не ждала. И чуть не подпрыгнула от неожиданного вопроса.
«Спина? Серьезно? Ты меня убил, парень, зачем тебе моя спина, а? Заботливый, ишь».
Собственно, а почему парень-то? Она как-то упустила в досье информацию о возрасте ящера, и уж тем более слабо представляла, как он выражается внешне. И, что важнее, как переводится на человеческий. В Цербере со всем его ксеноненавистничеством было бы не плохо ввести курс иных рас. Хотя бы для выявления слабых сторон врага. Или его оставляют на потом?
Она настолько задумалась, что невольно перешла на его манеру речи. Тут же поправилась и, смущаясь собственных же слов, проявила встречную заботу. И тут же пожалела об этом – проклятый дрелл переспросил настолько недоуменно, будто она спросила его о каких-нибудь летающих коровах.
«Ну вот, а я только было снова приняла тебя за человека…» – она не успела додумать, как ксенос приблизился. Девушка вздрогнула, но отодвинуться не решилась. Он пугал ее и на расстоянии, а теперь, когда особенно бросался в глаза чернеющий пустотой взгляд, а вибрации голоса останавливали дыхание – теперь она просто не смогла бы сдвинуться даже если бы захотела. Даже взгляд не смогла отвести, сглотнув только когда дрелл снова выпрямился.
Смысл слов дошел до нее позже. Она поспешила прочистить горло и ляпнуть первое, что придет в голову – лишь бы изгнать из памяти остатки голоса.
В старых, еще, кажется, шестнадцатого века земных легендах частенько фигурировали существа, которых поминали в искусстве и позже. Совершенные убийцы, прирожденные хищники, все в которых было создано для того, чтобы убивать людей. Даже голос, который мог очаровать жертву, подчинить ее своей воле…
Интересно, дреллы прилетали на Землю до выхода людей в космос? Она бы не удивилась.
Ящер тем временем рассуждал как раз об убийствах. Складно рассуждал. Она даже восхитилась той девушкой, которую он описывал. Хитрая, спокойная, холодная, надо же. Еще и умеющая менять обличья, как делают настоящие актеры, а не отчаявшиеся найти себя скрипачки. Вот только ей до этого образа… Впрочем, никто не мешает попробовать.
Может быть, Архангел тоже когда-то мечтал научиться рисовать, кто знает?..
– Пойдем. Надо тебя одеть. Ты выглядишь, как хулиган с нижних уровней Омеги.
Мысль о том, что мститель с этой самой Омеги, несмотря на все свое мастерство, все равно закончил печально, оформиться так и не успела. Линдси сначала удивленно открыла рот, потом вспомнила о том, что об одежде дрелл говорил и раньше, и тихонько захихикала над сравнением.
«Нужно будет обязательно посетить это прекрасное место, где еще ценят свободу самовыражения!»
– И как же по-твоему я должна выглядеть? – она с трудом подавила улыбку и желание ознакомить дрелла с другими течениями в человеческой подростковой моде.
Но быстро посерьезнела уже по-настоящему. Какая-то часть ее взвыла от одного намека на ненавистную форму, от которой она успела устать даже за такой короткий срок на станции. А теперь ей говорят, что в подобном придется ходить постоянно!
Другая же хмурила брови, поджимала губы и снова признавала правоту собеседника. Кивала, стараясь запомнить. Внимательно осматривала одеяние самого дрелла. Это ей оно казалось… запоминающимся. Возможно, для их расы это что-то вроде… хм. Подходящее сравнение не шло на ум. Все наемники, встреченные ранее, предпочитали более тяжелое обмундирование.
Упоминание про деньги заставило нахмуриться еще больше. Конечно, он знал про то, кем был ее отец. Правда, что ли, не знает про ее нынешнее финансовое положение? Специалисты Цербера пошаманили со счетами и доступом, она теперь могла пользоваться ими через их закрытые протоколы, предварительно известив своего распорядителя. Но всякое напоминание… было неприятно.
«Спокойная и холодная», – напомнила она себе и вернулась к делу.
– Кафетерий вон на том балконе. 
Лин обернулась, поискала взглядом вывески-ориентиры, фыркнула при виде огромного голографического ханара и кивнула.
– И еще… Мартелл, ты умная девушка. – к чему это он?
– Не наделай глупостей.
Линдси с секунду возвращала ему недавний недоуменный взгляд, потом коротко фыркнула и развернулась.
Вот еще. Она слишком хочет жить.

«Надо же, – Лин быстрым нервным шагом огибала витрины, содержимое которых вряд ли  приглянулось бы ящеру, – великий убийца боится, что я его сдам. Или может, он просто не хочет меня убивать окончательно после того, как столько провозился?.. О, вот это ничего!»
Найденный… костюм*, как подсказал продавец, вообще-то был производства азари. И они вместе потратили минут пятнадцать, прежде, чем нашли что-то на ее миниатюрную фигуру. Но… зато он подходил под все характеристики. И даже шел в комплекте с сапогами. Лин, привыкшая к мягкой спортивной обуви поначалу недоверчиво покосилась на высокое голенище, но потом, несколько раз присев и покрутив носком для пробы убедилась в том, что в вопросе эластичности продавец не обманул.
– Вы решили сменить стиль на более агрессивный? Такое обычно берут наемники, но если убрать некоторые детали и подобрать другую расцветку…
– Не надо! – скрипачка приняла окончательное решение. – Черный – это как раз то, что нужно. А капюшон к этой модели не идет?
– Увы. Зато он есть в другой, сейчас покажу…
– Не стоит…
Лин сжимала и разжимала пальцы, поводила плечами и переступала с ноги на ногу. Ощущения были… непривычные. Одежда изобиловала эластичными вставками и элементами из… плотной кожи, что ли? Во всяком случае – она была несколько тяжелее привычной формы, но мягкая подкладка сглаживала этот эффект. Если привыкнуть к весу – дополнительный слой ткани почти не чувствовался даже при резких широких движениях. Недоверчиво хмыкнув, девушка поднялась на носки, покрутилась. Даже сделала пару па, подмигнув несколько ошалевшему продавцу.
Пожалуй, при желании, она смогла бы сесть на шпагат без особого дискомфорта.
– Ладно, беру, – решилась девушка, привычным движением касаясь инструментрона. Еще несколько секунд она недоуменно таращилась на «нет сигнала», потом вспомнила, что сама же вечером отключила сеть по просьбе дрелла, хлопнула себя по лбу и, пробормотав извиняющееся «сейчас-сейчас», полезла в настройки. Слава всем богам, ничего криминального не произошло, счет был доступен, а вместо тысячи гневных писем мигало всего одно сообщение, которое Лин оставила на потом, торопясь покинуть магазин. Переодеться обратно она даже не подумала. Во-первых – нужно привыкнуть. Во-вторых – показаться на оценку «наставнику». В-третьих – банально забыла. Только подхватила на автомате протянутый предусмотрительным продавцом пакет с вещами.
«Сколько там прошло?.. Как сорок минут?!»
Девушка судорожно завертела головой, пытаясь отыскать, в каком направлении двигаться дальше, и где можно остановиться и прочитать сообщение так, чтобы не быть снесенной толпой.
«Ты куда пропала? С.»
Надо же. Потеряли. Ничего, не пропала, вернется, разберется. А сейчас нужно бежать искать лифт или лестницу и пути к балкону, кто его знает, дрелла этого, может он пятисекундное опоздание не простит, может он…
– Линдси?..
Девушка резко затормозила и только потом поняла, что это не оклик в толпе, а входящий вызов.
– Джо? Привет! Что такое? – голос однокурсника звучал несколько неуверенно.
– Ты куда загуляла? Раньше же всего на день выбиралась…
«Ты смотри-ка, следит он за мной. С какой такой радости? Приказ али влюбился?»
Джо был неплохим парнем, но ей сейчас было совершенно не до того. Хотя его слова помогли ей с ответом:
– Да… Загуляла. Что, нельзя? На станции скучно и все за всеми следят.
– Но ты же…
– Что?
– Я думал, тебе никто не нравится…
–А тебе не все равно, а?
– Я… Должен тебе сказать, тебя могут…
– Я вернусь в срок, можешь не переживать.
Она не стала дослушивать, что с ней могут сделать за опоздание, и отключилась, раздраженно бормоча несвязные ругательства. Они усилились, когда Лин снова посмотрела на время. А ей еще следовало найти нужный балкон – над торговым залом Цитадели их нависало несколько десятков.
Она даже не сразу поняла, что нашла необходимый – дрелл выбрал для себя угловой столик и спокойно поглощал… кофе, ну конечно.
– Ну, так лучше? – Лин застыла напротив, лишь касаясь спинки стула, как будто он мог придать ей уверенности, которую она пыталась изобразить. Хотелось попробовать, сможет ли быть холодной и спокойной. Дрелл лишь на секунду оторвался от завтрака:
– Тебе комфортно?
Девушка усомнилась в том, что он интересуется ее душевным спокойствием, а потому кивнула:
– Вполне, – азарийский костюм и правда сидел как родной.
– Не скрипит? – дрелл все так же сосредоточенно был занят едой, но… Ей показалось? Или он смеется?
– Не больше чешуи, я полагаю, – Линдси подавила желание стукнуть собеседника. Нет, ну надо же, хихикает! Было в этом что-то неправильное…
– Что-то не так? – может быть, продавец ей не сказал чего-то? Может быть, в такое одевались вовсе не наемницы, а, например танцовщицы? Да нет, все слишком закрыто и плотно. И генератор кинетического щита уже встроен в пояс заранее.
– Все так. Не относись к себе столь серьезно. Это вредно. Кстати, можешь присесть, – он кивнул на тот самый стул напротив. Еще и усмехается. Это он ей про излишнюю серьезность говорить будет? Смешно.
– Благодарю, – Лин потянула на себя стул, уселась. Спина осталась неестественно прямой, но по каким-то неведомым ей причинам, это не причиняло дискомфорта. Из такого положения гораздо проще было бы сорваться с места и… что-нибудь делать, да.
– Некоторым вредит и чувство юмора, – пробормотала девушка, все еще не зная толком, как реагировать на подобное замечание. Она-то как раз опасалась себе навредить неуместными шуточками. Ладно, черти с ними. Можно, например, вспомнить о вежливости:
– Приятного аппетита. Здесь кофе лучше?
– Лучше, чем в бытовом автомате. Позавтракай. Что-то калорийное, но легкое. Тебе понадобится энергия.
Лин кивнула. Регулярность подобных проявлений «заботы» закрепила в мыслях убеждение в том, что дрелл действует ровно так, как должно и эффективно, не вкладывая эмоционального подтекста.
– Могу я положиться на твой вкус? – девушка нашла взглядом официанта и кивнула, подзывая. Дрелл равнодушно пожал плечами. Линдси тоже в общем-то было все равно, а потому она лишь перенаправила запрос подошедшему саларианцу (от разнообразя рас на Цитадели глаза просто разбегались):
– Добрый день. Можно мне что-нибудь из земной кухни – калорийное, но легкое?
– Европейской? Азиатской? – проявил удивительную осведомленность рогатый. Шутливое «а ты как думаешь?» так и не сорвалось с языка – не обязательно ксеносу различать их расы. Может, он просто хорошо знает меню и только:
– Европейскую.
Отослав официанта, она вернулась к прерванному диалогу:
– Я правильно поняла, что энергия мне для... кхм, второй попытки?
– И для нее тоже. Но будет еще пробежка.
«Нет, он определенно садист!» – девушка судорожно выдохнула и попыталась улыбнуться:
– От службы безопасности? Тогда я бы не отказалась от двойной порции. Не хотелось бы, чтобы твои труды прошли даром.
– От СБ - только если ты ошибешься. Я не предполагал такой ситуации, но допускаю ее вероятность. Много не пей.
Линдси округлила глаза – она не упоминала в заказе спиртное.
– Не планировала. В последние годы как-то не было возможности пристраститься. В чем мне нужно не ошибиться?
«Пристрелить тебя все равно не получится же».
– Я про жидкость, – он снова выждал, пока она закончит высказывание, чтобы потом указать на ошибку. И с полным раводушием. Ох, далеко ей до подобного…
– А ошибиться… можно на каждом шагу. Голова не болит?
Философия. Когда он не хочет отвечать, можно даже не пытаться – ее терпение все равно закончится раньше.
– А... Извини. Спасибо. Немного болит. Это помешает?
– Зависит от твоей способности абстрагироваться от боли. Этому вас учили?
– Нет. Пришлось самой по большей части. Не очень успешно.
– Жизнь научит. Если успеет, конечно.
Снова философия. Похоже, он склонен поболтать, удивительно. Неужели больше не с кем? Странно, ведь такая общительная личность! В паузе подошел официант. Кофе он, похоже, решил повторить, но чашка была маленькой, горячей и Лин, помня про недавний совет, растянула ее на всю трапезу. Впрочем, то, что принесли позже, о земной кухне напоминало лишь вкусом. Относительно узнаваемыми были только бананы и кусочки рыбы в полужидкой горячей кашице. Но, надо признать, несмотря на подозрительный цвет и консистенцию, эта штука была вкусной.
– Реалистично. Остались ли еще... советы, которые могли бы мне пригодиться?
– А вопросы? – в его голосе снова послышалась ирония. Хотя за правильность интонации за всем этим… глухим рычанием она поручиться не могла. Осталось придумать, что именно она хочет узнать…
– Хм. Мне показалось, тебе нравится читать лекции. Хорошо. Как мне уйти от тебя живой? И что отвечать на вопросы? Один уже был... К слову, наверное, нужно снова отключить сеть?
– Зависит от двух моментов.
Дрелл нарочито медленно отрезал кусок хлеба, намазал джемом, откусил и запил кофе. Театральная пауза затягивалась. Лин не знала, насколько это связана с мельтешением саларианца рядом, но с его уходом не выдержала:
– Слушаю.
– Первый вопрос из двух частей - какова вероятность, что за тобой следят и пришлют людей, чтоб напомнить о своем существовании, – Лин терпеливо ждала продолжения.
– И если такая вероятность высока... насколько тебе дороги те, кого могут послать?
Девушка чуть не поперхнулась кофе. На всякий случай отставила его от себя и с подозрением уставилась на дрелла, который безмятежно улыбался: слухи о телепатии ходили в основном вокруг азари. Ну, некоторые – вокруг биотиков в целом. Но насчет себя адептка была уверена. А вот ящер чуть ли не дословно повторил ее недавние размышления.
–  Я уже думала об этом. Есть всего несколько человек, которых мне, возможно, будет жаль. В остальном – лишь бы на меня вину не повесили. Но меня будут искать, только если не вернусь в срок. Последний корабль сегодня вечером. Пока... просто любопытствуют.
Она потянулась за фруктами, ожидая пояснений о том, кому и что нужно говорить, но…
– Что произошло на вечеринке после моего выстрела?
Она помимо воли резко перевела взгляд на собеседника.
Чего он хочет? Проверить ее? Наверняка… Спокойствие, значит…
Пальцы по одному оторвались от края блюдца. Голос зазвучал непривычно глухо. Она смотрела на дрелла с долей вызова. Эту историю ее просили пересказать не раз. Лишние подробности уже отшлифовались. Она будто рассказывала то, что произошло с кем-то другим, заученное наизусть.
– Паника. Я не видела этого. Только звуки и следы после. Расправа с охраной. Частично - купленной. Гостей убирали просто заодно. Заказ был еще и на меня, но в последний момент заказчик передумал. Там юридические тонкости. Вышедший на меня наемник предпочел возместить утекшую награду и за обещанную оплату помог бежать. Наемники разномастные - видела людей, турианцев, четырехглазых. Совершенно разного уровня, и не работавшие одной командой до этого… – Лин задумалась, побарабанив пальцами по столу, вспоминая то, что может оказаться полезным:
– Еще что-то? Про чистильщиков говорила вроде бы... Кто это, к слову?
Дрелл очень осторожно поставил чашку на блюдце. Линдси проследила за этим жестом с некоторым удивлением – боится он ее, что ли, – которое, впрочем, тут же погасло, сметенное тематикой разговора.
– Расходный материал. Собственно, там все наемники были расходным материалом. Очень... грубая работа. Профи так не действуют. Даже если нужно ликвидировать большое количество целей – такая резня... это глупо и расточительно. Кто-то хотел продемонстрировать тебе, что такое жестокость. Среди наемников, которых ты видела – были люди?
Мартелл заставила себя криво улыбнуться:
– О, один даже оценил классическую музыку. Да, были. Кажется, даже больше, чем остальных. Не уверена, что опознаю. К тому же, большинство, м-м, погибли в перестрелке... – она замолчала, когда ассоциативная цепочка от одной из его фраз завела ее в логический тупик:
– У меня появился вопрос, слабо относящийся к делу... Скорее всего, любой ответ на него меня... расстроит. Думаю, мне стоит подождать?
[u]– Вряд ли вечером ты будешь в форме
, – дрелл как будто оберегал ее от чего-то. Да нет, вряд ли. Линдси пожала плечами:
– Я просто подумала, что некоторая злость не повредит задумке. Что-то еще могу рассказать?
– Если есть желание, давай тот вопрос, что хотела.
Линдси задумалась, но потом кивнула сама себе:
– Ты говорил о профи, к которым себя причисляешь. А ты... убиваешь всех, кого тебе закажут?
Удивительно, но он, похоже, даже проникся. По крайней мере, отвечая, смотрел в глаза. И осторожничал в формулировках:
– Нет. Это очень тонкий вопрос, Линдси.
Ну либо для него это тоже была не самая приятная тема.
– Я не настаиваю. Но от осознания того, что шанс был... Нет, она мотнула головой, отгоняя все мысли и вопросы, которые роились в голове:
– Та орава все равно бы его... затоптала.
– Относительно конкретно этого случая... Я не беру заказы на массовые убийства. Тем более гражданских. Учитывая все обстоятельства, возможно, что уход из жизни твоего отца был куда гуманнее, чем смерть многих других людей... там.
– Ну... если это должно меня утешить...
У нее остались еще вопросы. Ведь отец тоже был гражданским. Ведь дрелл сказал, что не всегда соглашается. Но согласился. Почему отец не заслужил его пощады? И снова, возвращаясь к тому, что терзало ее с самого начала – что он сделал, за что?..
Но спрашивать об этом, разжигать снова негодование в себе было рано. Она ничего сейчас не сможет сделать. Единственный, кого она была в состоянии прикончить, – это несчастный суп или что это было. И это было уже сделано. Она кивнула саларианцу и расплатилась. Оставаться в этом месте больше не хотелось. Нужно было сменить обстановку и род деятельности.
– Эм… ну я в целом готова к пробежкам и… прочему.
Она огляделась напоследок, удивленно хмыкнула, заметив за одним из столов почти нетронутый заказ и посетителя, который спешно протирал пальцы салфеткой – видимо срочный вызов. Эх, ее бы никто не вызвал в процессе. Она так и не придумала толковых объяснений. Интересно, дрелла порадует та роль, которую она не него уже успела возложить? Линдси покосилась на него снизу вверх, пытаясь представить реакцию. Тоненько хихикнула и отвернулась. Нет, эта шутка уж точно вряд ли будет ему по вкусу.


* - одеяние

https://pp.vk.me/c627223/v627223174/430f/JOxxeT8a5QU.jpg

Отредактировано Lindsey Martell (20 мая, 2015г. 14:51)

0

13

Тейн быстро сделал заказ и пролистал список контактов на инструментроне. Нужный обнаружился в кодированной части списка.
«Здравствуй, Тейн. Пусть боги хранят тебя».
«Приветствую, учитель. Милостью их я цел и невредим».
«Я слышал о миссии, что ты возложил на себя. Един ли ты?».
«Душа и тело едины, мастер».
«Славно. Чем я могу помочь тебе, мой лучший ученик?».
Тейн изложил.
«Ты взял себе ученика?».
«В каком-то роде».
«В таком случае – удачи. Я надеюсь, что ты подаришь миру Мастера».
«Лишь Мстителя».
«Если достойного, то дело это благое. Мы поможем».

Внешний вид ее изменился разительно. Определенно – шаг вперед. Что-то азарийское, кажется. Вполне даже прилично. Потом сможет сшить что-то уже сугубо под себя с интегрированной защитой.
Но девушка остается девушкой. Мартелл ждала похвалы.
Само собой – не дождалась. За что? За талант неизвестного дреллу портного?
Мартелл оставалась собой. Травмированным ребенком с претензией на взрослость. Забавным и самоуверенным, но ранимым и эмоциональным. А нужно было ее быстро и эффективно изменить. На вопросы девушки Тейн отвечал автоматически, больше занятый анализом присланной ханаром информации, чем диалогом.
– Эм… ну я в целом готова к пробежкам и… прочему.
Если бы она умела читать в его черных глазах, то утонула бы в сомнении, которое их заполняло. Благо дело, столь деморализующего действия его взгляд не производил.
– Хорошо, пойдем. У нас действительно мало времени и много дел. Но сперва… лови.
Он с интересом следил за ее реакцией. Двадцать тысяч – сумма небольшая, но вряд ли это то, что она ожидала от него получить.
– Э-э... Зачем? – похоже, она растерялась. – С этим у меня пока нет проблем.
Тейн на секунду прикрыл глаза. Похоже, она все еще думает, что он просто добренький дядюшка, помогающий ей из какого-то маразма.
– Вставай. Нам еще нужно забрать подарок.
– Надеюсь, это не мое надгробие, - пробормотала она.
Ответом он ее не удостоил.
Подарок они забрали спустя полчаса в небольшой лавке, специализирующейся на алкогольной продукции. Облаченный в сдержанно-серый скучный комбинезон волус, бережно протянул бутылку дреллу, но тот молча кивнул на девушку.
– Это ей.
Старый, но не добрый Массани руки бы ему попытался оторвать за такие изыски, но… что поделать. Воспитательный процесс требует иногда весьма серьезных убытков.
– Только осторожнее, - предупредил ассасин. – Цена этой бутылки примерно равна той цифре, что я тебе перевел.
– Если следующий пункт – цветочная лавка, я, пожалуй, действительно буду в этом нуждаться... Ты же не объяснишь, да? – почти утвердительно произнесла она.
Тейн только вздохнул, увидев, что девушка автоматически перевела деньги волусу. Торговец казался удивленным, но не более. А дрелл был почти в отчаяние. Похоже, она безнадежна.

Следующее путешествие отобрало уже несколько больше времени. Они перемещались все глубже и глубже в бедные уровни станции, которые мало чем отличались от той же самой Омеги. Такая же постоянная борьба за жизнь и крохи власти, все тот же криминальный беспредел. Вся разница в том, что от местных проблем презрительно отводила глаза СБЦ, а на Омеге – крупные банды, которые просто считали ниже своего достоинства копаться в таком дерьме. Тейн оказывался здесь чаще, чем ему самому хотелось бы, но, такое тоже неизбежно случалось. Что поделать – специфика рынка труда заключалась как раз в том, что сложно было заранее угадать, куда тебя приведут дела: в район посольств и олигархов или на самое дно. Как оказалось, при воспитании ситуация практически не менялась.
«Вяленые щупальца» были не тем местом, куда стоит приводить девушку на первом свидании. Это факт. Разве что у вас отличная реакция, а у девушки крепкие нервы. В себе Тейн не сомневался, в выдержке своей спутницы – весьма, а уж в ее оценке происходящего – сомневался более чем. Они заняли уютный столик сбоку от входной двери.
– Скажи, сколько у тебя времени до корабля? – спросил дрелл, сметая со стола колючие крошки и ожидая пока к ним подковыляет местная обслуга.
– Семь часов где-то.
– Вот и отлично. Должен тебя предупредить, что это будет не самый легкий урок. Но до того, как он начнется, давай сделаем наше доброе дело на сегодня. Когда подойдет та девица, что изображает официантку, попроси ее передать наш презент Чокко Лакрею, - Тейн кивнул на бутылку. – Он в угловой кабинке. Постоянный клиент и очень уважаемый человек в этом районе, так что она его знает. Если что – ты молодая наемница, которая рассчитывает, что мистер Лакрей предоставит ей работу. Запомнила?
Дрелл встал из-за стола и отправился в сторону уборной.
Вернувшись, он застал девушку в весьма мрачном расположении духа:
– Передала?
– Угу. Но если мне за это прилетит... ну ты помнишь, долго я под пытками не выдержу.
Тейн фыркнул:
– За то, что ты передала ему фактически раритетную выпивку ценой минимум в пять тысяч? Да он будет счастлив! И его друзья, кстати, тоже. Теперь, позволь я расскажу тебе о Чокко Лакрее, об этом замечательном человеке. Ты что-то заказала?
– С учетом того, насколько твои действия непредсказуемые - не рискнула. Кофе?   
– Хорошо, пусть кофе. Так вот. Это удивительный экземпляр босса в криминальном мире. Казалось бы, ничего необычного – жестокий, беспринципный. Начинал с крышевания проституток, сейчас вышел на уровень красного песка и торговли оружием. Как ты понимаешь – попытался прыгнуть выше головы, оказался в той сфере, которой занимаются птицы совсем иного полета. Ну и попал в сферу внимания СБЦ. Это тебе не сутенерство, за наркотрафиком стараются присматривать. Один из офицеров довольно быстро вышел на него, но случилось несчастье. Какие-то твари зверски убили семью эсбэшника. Да и сам он уцелел только потому, что отсутствовал дома. Но вообще, со стороны Чокко это была серьезная ошибка, ты же понимаешь. Тот офицер, он, конечно, не святой и, очень возможно, что если бы ему просто пригрозили – он бы отступил. Но вот смерть близких – дело другое.
– Какая... знакомая ситуация, - процедила девушка.
«К сожалению, знакома она не только тебе», - подумал дрелл, но лишь пожал плечами.
Из кабинки в дальнем углу появился угрюмого вида наемник и отправился к их столику.
– О. У нас гости.
Мужчина грохнул на стол два стакана и бутылку:
– От вас, гастролеры?
– От нее, - Тейн добродушно улыбался.
– Кучеряво живешь, наемница, - цыкнул мордоворот, неспешно оглядывая девушку. – Такие подарки делать. Чокко предложил тебе пробу снять.
Он бережливо, на палец наполнил стаканы, протянул их Мартелл и дреллу. Запах дорогого виски плыл по помещению, которое никогда еще не удостаивалось подобной чести.
Тейну спокойно загреб свой стакан и приподнял его:
– Твое здоровье, наемница.
Букет и в самом деле был приятен. В желудок скользнуло легким, теплым шариком, даже без льда и содовой. Ассасин довольно усмехнулся:
– Хорошее пойло.
Внимательно следивший за ним охранник только хмыкнул:
– Еще бы. Давай, наемница, пей. Босс ждет результата.
Пока внимание наемника было сосредоточено на Мартелл, Тейн позволил себе едва заметный кивок. Конечно, если бы пришлось иметь дело с профи, все было бы куда проще. А в одно лицо – так и вовсе без проблем, но в данном случае, все крутилось вокруг девушки, так что убрать ее из уравнения не получилось бы при всем желании.
– О, вы угощаете? Как мило! Спасибо большое.
Неизвестно, как она отнеслась к происходящему, но наемнику старательно улыбалась да и дурочку включила ловко.
Тот внимательно проследил, что она честно проглотила виски, потом перевел взгляд на дрелла, который все еще не собирался падать на пол и биться в конвульсиях.
– Что ж. У тебя есть шанс, - одобрительно осклабился человек и отправился обратно в кабинку.
– Отлично, хорошо исполнено. Ты, кстати, заметила? Тут нет камер. Да и не только тут. На этих уровнях вообще беда с безопасностью, - дрелл вздохнул. – Как ты считаешь, имел ли право офицер СБЦ на месть?
– Ты хочешь сказать, можно ли его осуждать за нее? По законам бумажным - да. По законам совести... Не мне судить, я ведь тоже хочу мести. Что только что произошло-то? И не пора ли мне бежать в... эээ, дамскую комнату?
– В дамскую комнату? О, нет. Конечно  же, нет. Зачем бы тебе туда? Но у меня для тебя новость, Мартелл. Ты передала Чокко бутылку с очень дорогим напитком. В котором очень дорогой яд, настроенный только и исключительно на его генный код. Так что, боюсь, ты должна бежать, но не в женскую комнату, а прочь. Очень быстро. Встречаемся у меня через три часа. Не приведи хвост, пожалуйста. Я не люблю работать там, где живу. У тебя минуты две форы. Пока они там тост толкают.
Дрелл встал из-за стола, а из кабинки послышался шум.
– О, я ошибся. Форы нет. Поздравляю с выполнением первого заказа – ты только что убила человека. Беги.

+1

14

офф

знаю, качество не очень, но одной не так весело)

"Он так играется, - Мартелл с течением времени все больше терялась в логике дрелла, - весело, небось, над малявкой издеваться и смотреть, как я глазами хлопаю", - настроение, и без того не самое радужное из-за постоянного напряжения тела и мыслей, помрачнело окончательно. Погруженная в раздумья, девушка заплатила за бутыль, полагая, что деньги мужчина перевел ей именно для этого - мало ли, не хочет свой счет светить или еще какая-нибудь запредельная таинственная для неразумных людей дрелльская причина. Тьфу.
На секунду ей показалось, что она сделала что-то не так, но потом зелёная морда снова стала непроницаемой, а вслух дрелл ничего не озвучил. Ну и... хвост с ним.
Бутылка, помещенная в хрупкий и довольно невзрачный для такого содержимого пакетик, заставляла напрягать руку и внимательно всматриваться в повороты, которые, меж тем, становились все темнее и невзрачнее.
Мусора на улицах прибавлялось, сотрудники СБ, если и встречались, передвигались нервными рывками, из темных провалов сверкали не самые дружелюбные взгляды, ко всему прочему к этой иллюстрации закулисья примешивался щемящий тошнотворный запах. Пока терпимый, но уже сейчас неприятный.
Спрашивать у спутника, куда они идут, было бесполезным делом, и Линдси с удовольствием бы погрузилась в мысли и музыку, но атмосфера не позволяла отвлечься. Она невольна зашагала ближе и чуть сзади - страх перед незнакомыми хулиганами был сильнее страха перед уже привычными (ужас-то какой) черными глазами. Если ей и предстоит пробежка сегодня, то от них. Интересно, он за этим ее притащил в такую... глушь? Хотя это слово было в корне неверным - шум тут стоял почти такой же силы и качества, что и запах.
Судя по названию... заведения, дрелл вообще должен был обходить это место по широкой дуге из идеологических соображений. Вряд ли они пришли сюда поесть
И он поспешил это подтвердить:
- ...Запомнила?
Лин кивнула, почти физически ощущая затягиваемую на шее петлю. Сама согласилась, предупреждали же, но...
Нет, она должна. Девушка сжала зубы, провожая ящера взглядом за угол. Она бы не удивилась, если бы он там и остался, наблюдая и улыбаясь.
- Извините! - она замахала рукой обозначенной официантке.
- Чего тебе? - меню у дамы в руках не наблюдалось. Должно быть, она помнила весь ассортимент наизусть. Поразительная память! Желание любезничать испарилось. А возмущение от неприкрытого хамства даже помогло собраться с силами и мыслями.
"Наемница" побарабанила пальцами по столу, выдерживая паузу, дождалась, пока сопение официантки стало свидетельствовать о скором закипании и небрежным с виду, но тщательно выверенным на самом деле жестом поставила пакет на стол:
- Я случайно узнала, что здесь, - кивок в обозначенную в задании сторону, - отдыхает господин Лакрей. Это ему, чтобы отдых действительно был приятным.
На самом деле она ожидала, что за наглость на нее сейчас как минимум наорут, а то и пушку наставят. Присутствие где-то рядом дружественного убийцы успокаивало, конечно, но вряд ли он обрадуется, если она ворвется в кабинку с криками о помощи. Но - обошлось. Имя неизвестного ей "уважаемого" оказало прямо-таки магический эффект - челюсть официантки захлопнулась, губы расползлись в подобии заискивающей улыбки (репетиция перед походом к Чокко), а голова часто закивала:
- Да-да, конечно! Может быть, передать что-то еще?
- Хм. Можешь сказать, что это от поклонницы, рассчитывающей на дальнейшее сотрудничество.
Ложь и вымученность постановки тонким буравчиком всверлились в виски. Лин опустила голову, потирая их двумя пальцами, и подняла хмурый взгляд только когда дрелл вернулся. Она устала не понимать, что происходит. Если он хочет сделать из нее марионетку, то у него почти получилось - сейчас она была готова делать почти все, что угодно, не задавая вопросов.
Она лениво осведомилась, будет ли ей справедливая расплата за, очевидно, непростую бутылку (раз вокруг нее столько танцев, да и вообще дрелл вряд ли занимался благотворительностью), но ответ заставил её приподнять голову:
– За то, что ты передала ему фактически раритетную выпивку ценой минимум в пять тысяч? Да он будет счастлив! И его друзья, кстати, тоже.
Лин недоверчиво наклонила голову. Разницу в цене она пропустила мимо ушей, непривыкшая вообще обращать на цены внимание. А вот интонация… В чужом странном голосе и без того сложно уловить эмоции, а уж когда говорящий постоянно изображает из себя робота...
- Теперь, позволь я расскажу тебе о Чокко Лакрее, об этом замечательном человеке.
На лице девушки самыми большими буквами читалось сомнение.
И следующее же откровение собеседника его подтвердило.
Линдси мяла в пальцах подвернувшуюся салфетку. Кофе она так и не заказала.
"Зачем он это рассказывает? Хочет настроить меня против? Готовит к тому, что мне придется его убить, или уже?.. "
Ситуация действительно была до боли знакома, вот только она понятия не имела, кому наступил на струны ее отец.
Дальше страшная сказка оборвалась, началась реальность.
Дрелл развернулся на стуле так, будто сидел в кинотеатре. За главгероиню, очевидно, была она, а тот факт, что её, похоже, вполне реально могли отравить, лишь добавлял картине пикантности.
Впрочем, как актер второго плана он тоже был неплох - таким милым, улыбчивым и добродушным она его еще не видела. Это настораживало.
Видимо, её затравленный взгляд он все же заметил, раз решил снять пробу. Показательно так, чуть ли не с блаженством щурясь.
"А в их религии культа смерти нет случайно?..
На секунду прикрыв глаза, она сделала короткий вдох, а к ожидавшему бугаю повернулась уже с восторженной улыбкой, от которой тот чуть отшатнулся назад:
– О, вы угощаете? Как мило! Спасибо большое.
И, зажмурившись, проглотила содержимое. Может быть, стоило дольше держать его во рту, может быть - по-особенному дышать, но ей было не до того. Будь там не спиртное, а охлажденный сок, горло все равно бы жгло. Тревогой и страхом неизвестности.
Нет, дрелл не стал бы убивать ее, тем более - так глупо умирать сам. Но тогда становился бессмысленным сам факт этого спектакля.
Бугай остался доволен и ушел, однако напряжение так быстро уходить не собиралось.
Ее потенциальный отравитель выдал похвалу её игре, Лин нахмурилась. Ну а как еще? Может, ей стоило сказать всю правду, отнекиваться, переводить стрелки?
А потом он снова перешел к деловому сухому тону.
Она уже поняла, что просто так он ничего не говорит.
Камер нет, значит, кто именно подсунул бутыль, будут знать телохранители и официантка. Слишком много, но лично, возможно, ее бы не пропустили внутрь или, что вероятнее, не выпустили обратно.
Особо не задумываясь над заданным вопросом (нет, ну нормально, он светскую беседу решил продолжить!), Линдси быстро перевела тему в интересующее ее русло. И тут-то все стало куда интереснее.
Да, она была права, травить ее не собирались. А вот других способов отправления на тот свет никто не исключал.
Она не стала дослушивать его тираду, сама услышав шум, встала, подхватив пакет с вещами, шагом дошла до, благо, близкой двери, нетерпеливо кивнула на его "ошеломляющее" заявление, и последнее слово дрелл произносил уже в закрывшуюся дверь.

Перед ней был темный (на счастье) и грязный (а вот это сомнительно) лабиринт улиц, в которых она совершенно не ориентировалась.
Она подняла голову, прикидывая общее направление движения к Кольцу, возле которого искать что-то будет куда проще, и рванула резко в сторону, и вскакивая в ближайший проулок так, чтобы оторваться хотя бы визуально.
За спиной, подгоняя, хлопнула дверь, Лин заставила себя захлопнуть челюсть и вдыхать через нос, напоминая сейчас самой себе неуклюжего топочущего сопящего ёжика.
Легче шаг, короче, но чаще, обходить стороной зловонные лужи, взлетая на тонкие, прогибающиеся даже под её весом, деревянные перила.
Правее. Еще раз. Теперь налево.
Свалка? Прекрасно. Мешающийся в руках пакет без особых раздумий полетел в мусорный ящик.
Теперь срочно уйти от него.
Новый костюм, казалось, пружинил, подталкивая её, ускоряя...
Однако, вовремя притормозить ей это не помогло - она вылетела прямо в руки ожидающему ее наемнику, отталкивая, однако тот не спешил расставаться со свалившейся на него добычей, цепко ухватив её за руку, и отплевываясь от лезущих в рот волос.
Успев вовремя поймать нужную мысль о том, чем же занята его вторая рука, девушка ударила биотикой в район запястья, выбивая пистолет, и отталкивая его ногами. Наемник взвыл и с размаху зарядил ей коленом в живот.
Лин зашаталась, судорожно пытаясь поймать остатки воздуха, мужик же, предварительно отпустив руку, и толкнув ее в спину, шагнул в сторону, к оружию. Однако вспышка боли в и без того поврежденной спине подействовала отрезвляюще - девушка выбросила вперед теперь уже обе руки, с трудом (лёжа это было крайне неудобно) подняла вполне себе весомое тело над землей, поднялась сама, стараясь не обращать внимания на выкрики и тянущую боль в теле, и, на мгновение задумавшись, швырнула его в открытую дверь какого-то то ли гаража, то ли вообще сарая. Все еще шатаясь, подняла оставленный пистолет, шагнула к чернеющему проему и, ориентируясь на остаточное свечение, разрядила в "контурную мишень" остаток термозаряда.
"Хреновая кучность".
Руки колотило, но она заставила себя выбросить оружие туда же (благо, перчатки костюма избавили ее от необходимости его вытирать) и захлопнуть дверь.
Очень хотелось упасть прямо здесь, рядом, однако она сомневалась, что телохранитель был только один. Она не особо успела разглядеть его лицо, но ей показалось, что это не тот парень, который приносил им "пробу". И в таком случае ее "упасть" будет последним падением в жизни.
Нужно было бежать дальше, но как, если ей теперь даже идти было тяжело?
Она выглянула из-за угла и, не заметив ничего подозрительного, по возможности ровно и быстро зашагала прочь.
Сколько у нее есть времени прежде, чем ребята, видимо, занявшие все выходы из трущоб, не досчитаются одного из своих в перекличке? Мало. На возню они потратили и без того достаточно, а тут еще крики и выстрелы, определенно привлекшие внимание. Хотя она бы не удивилась, если бы подобное тут слышали каждый час.
За трущобами начинался торговый квартал - не такой элитный, как тот, в котором она переодевалась, но СБ сюда все же иногда заглядывала, и палить во все, что движется, ребята поостерегутся.
Поэтому, когда за спиной, среди оставленной позади толпы, послышался шум, Линдси вздрогнула, но заставила себя не ускорять шага. Лишь за одной из палаток резко свернула, прихватив широкий цветастый платок и укутав им голову и плечи.
Однако, это не выход.
Если наемники перекроют выходы и отсюда, и станут вглядываться в лица... Нет, тот бугай ее определенно запомнил.
Мартелл на мгновение остановилась, оглядываясь, потом выдавила из себя несколько затравленную улыбку и шагнула к одному из прилавков, опускаясь на корточки перед заросшим темненьким мальчонкой, и беря его за руку. Парень рванулся на волю, но, что характерно, не закричал, и Лин поспешила закрепить успех, поднеся палец к губам и заговорщицки подмигивая. Учитывая ее разбитый и побитый вид, выглядеть это должно было жутковато.
- Тш, погоди, мне нужна твоя помощь!
- Я ничего не брал, никого не видел и не слышал! - сразу встал в оборону мальчуган.
- Вот и прекрасно, - обрадовалась девушка, своей искренностью заставляя собеседника озадаченно наклонить голову:
- Мне как раз тоже нужно, чтобы меня здесь никто не увидел и не услышал. Ты знаешь способ тихонько сбежать отсюда?
Парень заколебался, но потом упрямо покачал головой, очевидно, не желая выдавать выгодных для него секретов.
- Ну тогда ты не сможешь отсюда уйти, когда все узнают, что за эту рубашку ты не платил... - она многозначительно улыбнулась.
- А ты за платок, да? - хмыкнул воришка.
- Черт. Ты меня раскусил. Ну что, поможешь?
- Ну-у-у... Пошли. Только чтобы тихо!
- Обязательно!

Дрелл был прав. С безопасностью здесь было очень плохо. Короткий ход, налаженный местной бандой, вел в совершенно другой квартал. С обеих сторон прикрывающие ход панели выглядели вполне монолитными и закрепленными, и она так толком и не поняла, как они снимаются, но ей и не было нужно.
Со всеми предосторожностями она добралась до стоянки каров, выждала нервных семь с половиной минут, пока на ней не останется только один, и только потом вышла из-за оплетающих стоянку растений, занимая водительское место. Рисковать она не стала, выдавая себя неумелым вождением, а потом воспользовалась встроенным ВИ, несколько раз изменяя конечную точку, заставляя машину двигаться изломанными маршрутами, проверяя, нет ли слежки, но ничего подозрительного не заметила.
В конце концов она посадила кар за квартал до нужного (пришлось четыре раза пересматривать карту, чтобы сообразить, где это вообще) и остаток пути проделала пешком - благо, за время петляний в каре успела более-менее придти в себя.
Она совершенно не следила за временем, но теперь ей до отлета оставалось четыре с половиной часа, а она очень хотела спать.
Вот только... вставал вопрос - что она будет делать, если дрелл еще не вернулся, а дверь заперта?
Но, видимо, он предусмотрел этот вариант, ибо охранная система без лишних проволочек впустила её внутрь.
"Поздравляю, ты только что убила человека", - всплыла в памяти фраза. Нет, ну это же совершенно не то. Она не собиралась этого делать, она не сделала это своими руками, в конце концов - она даже не видела жертву! Мало ли сколько народу так вот косвенно пострадали по её вине? Взять тот же самоубившийся кар - а вдруг осколками кого-то убило? Она предпочитала не задумываться об этом, так было проще. Другое дело - действительно своими руками, как того парня...
Дыхание участилось, и ей пришлось восстанавливать его усилием воли.
Спокойно, Мартелл, жизнь пока продолжается. Да и разве не этого она добивалась?

Она хотела оставить что-нибудь у входа, что-нибудь, шум падения чего привлечет ее внимание, однако не нашла ничего подходящего и решила просто посидеть оставшиеся полчаса, однако организм был против, он хотел отдыха, и уже через какие-то пять минут Линдси дремала сидя.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Тайное должно оставаться тайным


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно