Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Судьбу не обмануть


Судьбу не обмануть

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sa.uploads.ru/R7gq4.png
• Место: Цитадель, верхние этажи
• Время: ~ 2185 год, после событий Эпизод 4.2 [Око за око]

• Участники: Архангел, Ренган Огарион
• Предисловие:
Не сказать чтобы Ренган часто выполнял задания в одиночку, но не без этого. Работа требующая предельной осторожности, особенно в деле взлома или установки жучков и камер слежения, почти всегда доставалась именно турианцу. За это платили крупную сумму, грех отказаться от такого.
Сегодня Ренган вновь получил такое задание. Главной цель которого являлась установка жучков и камер слежения. Все бы прошло тихо и гладко, если бы рядом не оказалось "какого-то" зеваки. Однако, не все так просто как кажется

0

2

Сегодня Ренган немного отличался от обычного наемника Синих Светил, он был не при параде. Принадлежность к группировке подло выдавала только татуировка на шее. В руках было два чемоданчика с обшивкой из углепластика. На них блестел металлический значок компании производителя. Но кого это волновало? Турианец уверенно шел по запутанному пути из малоизвестных улиц и переулков. За долгую службу Светилам, Ренган еще ни разу ни пожалел, что когда-то, будучи подростком, выучил большую часть местности на Цитадели. Но выучить здесь всё... просто невозможно. В конце концов, он ведь не робот, запоминающий информацию буквально за считанные доли секунд. Мимо мигали неоновые вывески, создавая красочные рефлексы на гладкой поверхности зданий. Остановившись, Ренган пропустил перед собой какую-то молодую пару, загулявшуюся допоздна. Томный взгляд все еще оценивал их спины, ведь это были турианец и девушка, все верно, человек.
Все же это странное сочетание, - подметил Ренган, - видимо я тоже так глупо выгляжу как и он.
Молодая пара завернула за угол и Рен продолжил свой путь. Стоило ему выйти на свет, как можно было оценить его рабочую форму... электрика. Перекинув один чемодан в другую руку, Ренган предпочел скрыть татуировку Синих Светил. Приподняв ворот кофты он спрятал татуировку от посторонних глаз. Вот только он думал, что это надолго. Однако, стоило ему продолжить движение, как шея вновь чуть оголилась, показывая синее светило.

Спустя десять минут.
- Добрый вечер, - Ренган поздоровался первым, дабы быть убедительнее.
- Доброй ночи, сэр. Не знал, что Вы работаете круглосуточно, - портье взглянул на часы, а потом на турианца.
- Обычно все номера днем заняты, сегодня мне сообщили, что есть парочка свободных в ночь, где не работает освещение, - уверенно произнес Ренган и подошел к стойке, у которой сидел портье, - заказ, документы. Здесь стоит время, я немного припозднился, забыл, что обычно здесь парковка битком забита, пришлось прогуляться, - турианец предоставил документы портье.
Ренган в любом случае попал бы внутрь здания, поверил бы ему портье или нет. Забраться на нужный балкон было крайне сложно, этот торгово-развлекательный комплекс имеет достаточно камер слежения и лазить по крышам и окнам, крайне опасно. Поддельные документы, нужная форма и нужные фразы - вот это было ближе к успеху.
- Все верно. Вот коды дверей, нужных вам комнат. Почти во всех проблемы с освещением, а в некоторых вечно заклинивают двери.
Чего-чего, а вот такого количества кодов Ренган увидеть не ожидал.
- Отлично, - Ренган поспешил вбить данные в инструментрон.

Ярко-освещенные коридоры слепили глаза. Постоянно мимо проходил народ, кто-то был весел и смеялся, обнимаясь со своей любовницей, другой в свое время громко кричал за дверью о предательстве и об измене. Люди, турианцы, азари, даже парочка кроганов. Все они оставались позади. На радость, никому из них ничего не понадобилось от электрика. Свернув за угол, Рен остановился и активизировав инструментрон, открыл дверь. Комната оказалась темной, словно без электричества. Рейн молча вошел и дверь позади тихо закрылась. Темнота, но свет от инструментрона отлично спасал ситуацию. Добравшись до балкона, турианец вышел из комнаты. Теперь нужно сориентироваться по местонахождению, здесь понадобится локатор. Нужный балкон оказался ниже на этаж, это довольно сильно облегчило работу наемника. По камерам было предельно просто - он не попадал в их обзор. Ренган легко спрыгнул на этаж ниже.
Вот и славно, время для работы, - первым делом Ренган открыл оба чемодана.
В одном лежало множество инструментов и деталей, от самых простых кусачек, до различных модулей, чипов. Во втором находились сами жучки, камеры и дополнительные функциональные штуковины. Для начала Ренган удобнее расположился, а после достал свой локатор и прицепил его на стену, в самом низу. Это нужно было для контроля ситуации. Однако, это ведь торгово-развлекательный комплекс с гостиницей на верхних этажах, тут везде есть народ. Дальше в ход пошел простой инструмент, похожий на огромную отмычку или простой крючок. Прислонившись к плотно закрытой двери, Ренган стал ковыряться заурядным предметом в резиновом уплотнении - в месте, куда уходила дверь при открытии. Делая плавные движение рукой вниз-вверх, Ренган рассчитывал подцепить таким образом проводки.

Отредактировано Rengun Ogarion (5 ноября, 2014г. 14:14)

+2

3

Гаррус любил бывать в жилых районах Цитадели. Здесь не было таких бешеных ритмов, как в рабочих кварталах или, Духи ему в свидетели, в Президиуме. Здесь хотя бы создавалась видимость смены времени суток.
Приглушенный свет приятно успокаивал уставшие глаза, создавая иллюзию вечернего отдыха от работы. Во времена его службы в СБЦ он частенько бывал здесь свободные минуты.
Сейчас же, когда Нормандия была «припаркована» в доках, а Шепард снова решала чьи-то проблемы, он опять прилетел сюда. В одной из высоток, в которой был ТРЦ, несколько этажей занимала гостиница, но здесь же был просторный, занимавший половину этажа, ресторан. Окна выходили на не очень оживленную улицу, и Гаррус, потягивая коктейль, наблюдал за тем, как мимо проносятся аэрокары.
Вообще-то он подозревал, что, когда Шепард советовала ему сходить развеяться, она имела в виду несколько иное времяпрепровождение. Но шумных клубов, крепкой выпивки и уж тем более идеальных танцовщиц не хотелось.
Сидонис мертв.
Эта мысль навязчивым червяком все ворочалась и ворочалась у него в голове, потихоньку подтачивая уверенность в том, что теперь все наладится.
Как хорошо, что пришвартовались они не на Омеге. С обеими станциями у него были связаны не самые лучше воспоминания, но красноватая аура дома преступности бередила совсем недавние раны.
Сидонис мертв.
Это должно было принести успокоение, он действительно почувствовал некоторое удовлетворение, но…
Что теперь-то? Тоска по погибшим товарищам, до сих пор скрытая от внутреннего взгляда пеленой ненависти и жажды мщения, теперь проступила наружу.
Их не вернуть. Никак. Никогда. И единственную нить, что хоть как-то связывала его с ними, он успешно оборвал.
Забыть, выбросить из головы!
Где же там…
Чертовы наемники.
Гаррус снова бездумно уставился в окно, прокручивая в руках уже опустевший бокал. Он сидел на выступающем балкончике, из которого открывался панорамный вид. В ресторане было пусто. В дальнем углу ворковала влюбленная парочка, да официант несколько заторможено протирал барную стойку. Красота.
Тут взгляд уловил на периферии непозволительно быстрое для этого сонного царства движение.
Гаррус заинтересованно повернул голову: на соседний, так же выступающий балкон с верхнего этажа спрыгнула темная фигура.
Медленным, нарочито ленивым движением он поднялся из-за стола, не спеша вызывать охрану. Возможно, это просто неудачливый любовник. Подошел к краю балкона, втянул воздух, любуясь видами. Визор исправно передавал информацию с правого балкона. Нет, это был не любовник – слишком много на нем одежды.
Режим ночного зрения.
Электрик? На балконе? У них там что, светопреставление намечается?
Гаррус, уже не таясь, повернулся, шагнул ближе:
– Здравствуйте. Что-то случилось? – он прищурился и как можно спокойнее поинтересовался: – Дверь заклинило? Я случайно слышал, говорили, что на трех этажах свет вырубило. Только вот в ресторане и коридорах и остался, потому что от своего генератора подключен.
Мужчина, а теперь Гаррус видел, что это был его ровесник-турианец, в очередной раз наклонился, повернулся, и тут визор выдал еще порцию информации.
Синие Светила, вот как.
Электриками подрабатывают. Платят им мало, что ли?
– Забавно вышло, что Вас же и заблокировало. Может, помощь нужна? Хотя, пока этих идиотов дозовешься… Никакого порядка, хоть и Цитадель эта ваша хваленая. На Омеге и то больше порядка. Бывали же на Омеге? Говорят, завелся там какой-то, – Гаррус без особого труда выдавил из себя саркастичный тон, – защитник слабых и обиженных. Турианский рыцарь небес просто. Архангел, мать его. Он моего друга убил… Недавно.
Горькие интонации тоже вышли натуральными. Лантар действительно был его другом. Хорошим другом…
– А вы, говорят, поставили этого задаваку на место? – Гаррус кивнул головой на виднеющуюся татуировку, – из всех трех банд Светила оказались единственными, кто не спасовал перед одиночкой. Молодцом.
Что-то в его действиях настораживало Гарруса. Или это уже паранойя на почве ненависти к наемническим бандам, что не брезгуют незаконной работой?
Но пока он решил просто прощупать почву, узнать, что сейчас происходит на Омеге, какие слухи (Ха!) ходят о нем в рядах Синих. Развлечься, в общем, развеяться.

+2

4

Веди себя как можно спокойнее и ты не вызовешь никаких подозрений. Ренган продолжал крючком ковыряться в щели, пытаясь достать оттуда хотя бы какой-нибудь проводок.
- Да что ж, - еле слышно произнес турианец и прислонился головой к двери, чтобы еще и смотреть, что он там ковыряет.
Перехватив другой рукой крючок, он активировал фонарик на инструментроне и стал им еле подсвечивать щель. Неожиданно, совершенно неожиданно... рядом кто-то заговорил. И если бы просто заговорил, но этот кто-то обратился именно к нему. Турианец не повел и бровью, дабы не выдавать себя, однако, в глубине души он проклинал все на свете. Первым в список проклятых попал этот незнакомец. Повернув голову в сторону голоса, он увидел лишь светящийся визор. По изгибу светящегося параллелепипеда он определил, что визор принадлежит турианцу, слишком уж форма косая. Глаза не могли привыкнуть к темноте, так как мешало свечение фонаря, который он только что включил. Опустив правую руку с фонариком, он прислонил ее так, чтобы приглушить и без того слабый свет. Теперь Ренган увидел очертания фигуры - точно турианская.
- Хах, здравствуй. Я смотрю ты не хуже меня разбираешься в этой кухне... от своего генератора говоришь, ну все возможно. Вон удалось зайти только этажом выше, двери не желают открываться, заклинило. Надеялся, что хотя бы балконные будут открыты. Но только духам было известно, что не работает здесь ничего, - усмехнулся Ренган и, наконец-таки ему удалось подцепить крючком провод.
Вытащив его из-под резинового уплотнителя, он кинул крючок обратно в чемодан.
- Да, ерунда, я сам выберусь отсюда, только вот подключу двери через свой генератор, - спокойным голосом, чуть хрипящим, произнес турианец.
Подвинув к себе поближе чемодан с разными устройствами, он стал в нем что-то искать. Точнее делать вид, что ищет. На самом деле, все что ему нужно, лежало наверху и вовсе не было спрятано.
- Омега говоришь, - Ренган на секунду задумался, что же ему ответить, - на Омеге должен побывать каждый, я считаю.
Обдумав фразу про Архангела, Ренган нахмурился.
- ... защитник слабых и обиженных. Турианский рыцарь небес просто. Архангел, мать его. Он моего друга убил… Недавно, - продолжал рассказывать незнакомец.
- Сам виноват твой друг, ты уж извини, но надо быть идиотом, чтобы сунуться на базу к этому фанатику. Тоже мне, защитник слабых и обиженных. Я бы сказал, что это его кто-то не слабо обидел. Он много кого нервировал, но все гнались за головой Архангела лишь потому что хотели купать в золоте славы. И вместо того, чтобы его выкурить оттуда...
- А вы, говорят, поставили этого задаваку на место? - незнакомец странно кивнул, – из всех трех банд Светила оказались единственными, кто не спасовал перед одиночкой. Молодцом.
- Они... Ты ведь у меня спрашиваешь то, на что ответы тебе и так известны. Не правда ли? Ты отвечаешь на свои вопросы, оставляя мне лишь кивать головой в знак согласия, - Ренган направил фонарик на незнакомца, чуть добавил интенсивности свечения, - этот задавака, как ты его назвал, также был ослеплен славой и не заметил, как его же люди, за его же спиной выливали информацию. Герой... Архангел, с большой буквы, заполучил известность, разозлил местные банды на Омеге. И что? Поплатился за содеянное...
Последние фразы были сказаны с негативными нотками. Однако, Ренган продолжал делать свое дело, бежать было бессмысленно.
- И знаешь, не Архангелу решать, чем заниматься другим в этой галактике. Никто не любит, когда ему навязывают чужое мнение, - Ренган наконец опустил фонарик вниз, на чемодан и быстро выхватил оттуда небольшой прибор.
Перекусив кусачками голубой провод от двери, он принялся зачищать провода.

0

5

Гаррус наблюдал.
Парень совершенно не нервничал. Может, он и не прав?
Обычный парень, Гаррус. Просто электрик. Почему бы и нет? Они наемники широкого профиля, и квалифицированному инженеру наверняка и самому обидно до жути, что посылают заниматься такой ерундой.
А может, как раз этот турианец ремонтировал проклятого летуна?!
–– На Омеге должен побывать каждый, я считаю. 
– Ну разумеется. Это же просто культурная столица. Одни сплошные развлечения, – Вакариан хмыкнул. На самом деле, парень дело говорит, конечно, но слишком уж обобщает:
– Вот только выживет там не каждый.
Школа жизни. Жестокая и нечестная.
- Сам виноват твой друг, ты уж извини, но надо быть идиотом, чтобы сунуться на базу к этому фанатику.
– Он тоже был фанатиком. Считал, что зло обязательно должно быть наказано… Думаю, этот случай заставил его изменить свои взгляды.
«Почему, Лантар?»
Темнота скрадывала подробности фигуры, ночной режим врал в цветах, частично в формах. Несложно было представить на месте этого турианца другого.
– Ты ведь у меня спрашиваешь то, на что ответы тебе и так известны. Не правда ли? 
«Я надеюсь, что ответы не оправдают моих ожиданий… То есть…»
Гаррус наконец очнулся. Особенно, когда по глазам резанул луч света.
Этот задавака, как ты его назвал, также был ослеплен славой и не заметил, как его же люди, за его же спиной выливали информацию. 
Гаррус вскинул опустившуюся было голову и убрал руку от глаз, переключая визор на уменьшение яркости:
– Вот как? Свои его, выходит, тоже не любили.
«И откуда ты знаешь, а?»
Гневную тираду он выслушал даже со спокойствием. Давно все понял сам. Не смог смириться? Скорее всего.
- И знаешь, не Архангелу решать, чем заниматься другим в этой галактике. Никто не любит, когда ему навязывают чужое мнение.
Ему не понравилось то, что, несмотря на предосторожности, он все же не мог сейчас четко видеть собеседника. Видел движение, видел, что тот что-то достал, но что? В глазах мигали цветные пятна.
– Ну, с Арией же как-то смирились, – возразил он на последнее замечание.
Или у него действительно паранойя, или парень его дурит.
– Слушай, друг, давай ты лучше сюда перепрыгнешь. Распределительный щит все равно в коридоре.
Гаррус внимательно наблюдал за реакцией наемника:
– Или думаешь, тут локальная проблема? Тогда двигайся, вдвоем быстрее отожмем. Мне скучно, а на то, как ты мучаешься, смотреть жалко.

+1

6

Мирная беседа просто не могла закончиться хорошо, по крайней мере для Ренгана. Он то уж точно знал, что персонаж стоящий на балконе, пришел сюда не просто побалакать и вовсе не для того, что узнать как дела у электрика. Ему определенно что-то было нужно, но что... Кинув неодобрительный взгляд на незнакомца, турианец дважды щелкнул мандибулами.
Как хорошо, что тебе не разглядеть моего взгляда, - Ренган понимал, что пока только темнота играет ему на руку.
Вся эта обстановка походила на законное проникновение, но только одна деталь, вне поля зрения незнакомца, могла все испортить. Вряд ли кому-то из электриков понадобится локатор. Нужна была идея, в случае если этот навязчивый тип задумает перебраться на эту сторону. Посмотреть на локатор и оценить обстановку, было страшно, даже несмотря на то, что взгляда Ренгана не было видно.
- Хех, парень, - Ренган хмыкнул в ответ, - и на Цитаделе можно умереть, лишь просто идя на ужин. Просто... и умереть.
Вот что значит, вначале сказать, а потом подумать, что сказал. Ренган сам того не хотя напомнил себе о прошлом.
Расцепив провода друг от друга, неаккуратно, со злостью, турианец подвинул ногой к себе один из чемоданов, чтобы взять жучок, но...
Ну и как мне работать в такой обстановке? Как бы тебя выгнать, парень, - посмотрев по сторонам, Рен ничего не смог придумать.
Этот турианец не входил в его сегодняшние планы, поэтому его нужно было устранить как можно быстрее. Только вот как? Сбросить с балкона самый оптимальный вариант, но Рен так и не выяснил, кто этот парень на самом деле. Опознавательных знаков у него не было, похож на обычного горожанина, но его манера говорить и спрашивать заставляла работать мозг на полную катушку. Незнакомец спрашивал осторожно, вел к чему-то и Огарион это понимал. Только вот самой разгадки нигде не было.
Ты же не хочешь прямым текстом сказать, эй, парень, проваливай по-хорошему. Конечно он не уйдет за просто так, конечно он тут стоит не просто поболтать, по крайней мере теперь. А твою мать, откуда ты такой вообще взялся? - нескончаемый поток мыслей приходил в голову Рена так быстро, что он не успевал следить за ними и обдумывал полнейшую чушь. - Где она, а если... уф.
- Ты серьезно? - из раздумий вывела фраза про Арью, ее, честно говоря, Ренган не совсем понял, - Ария Т'Лоак не убивает всех безразборочно, только безруких имбицилов. А Архангел что? Как в тире... лучше бы по бутылкам пострелял, меньше вреда бы принес. Как там его называли... борец за справедливость? Ну да, конечно. Знаешь, а ведь он не думал даже, что по его душу отправляют не таких уж и плохих людей. А они шли, только зачем? Среди тех мертвых были и отличные ребята, только вот одни хотели лихой славы, а другие остаться на своем месте среди наемников.
Из-за этого мудака с винтовкой, я поплатился своей Центурией, даже в прямом смысле. Ни места, ни Центурии, - Ренган медленно выходил из себя.
- Думаешь, я просто так сюда слез? Чтобы потом вернуться к щитку? Серьезно? - возмутительно произнес турианец и уставился в темноту, где стоял незнакомец.
- Или думаешь, тут локальная проблема? Тогда двигайся, вдвоем быстрее отожмем. Мне скучно, а на то, как ты мучаешься, смотреть жалко.
- Конечно локальная проблема, - было понятно, он просто так не уйдет, - а, давай, я пододвинусь, перелезай.
Не стесняйся, - добавил в мыслях Рен и приподнял из чемодана мягкую подкладку с инструментами, - сюрикен вот и проверит, зачем ты сюда пришел...

+1

7

- А они шли, только зачем? Среди тех мертвых были и отличные ребята, только вот одни хотели лихой славы, а другие остаться на своем месте среди наемников.
– Ну и дураки. Нужно им то место, где начальник их на смерть посылает. Я бы сбежал от такого начальника подальше.
Гаррусу было горько.
Видел он таких.
Переведешь прицел на голову – а там дите малое, только из-под родительской опеки выбравшееся, а уже жаждет показать миру свою значимость.
Терпеливо предупреждал таких холостыми, щелкал по носу, сбивал щиты. Не доходило.
Глаза горят, считают себя особенными. Слава, богатство, одобрение начальства, самоутверждение за чужой счет…
Жизнь – вот что самое главное и самое ценное.
А на Омеге ее обесценили. Жители станции сами травились наркотиками, сами лезли под пули, да еще старались как можно больше нагадить другим.
Он их ранил. Надеялся, что боль отрезвит, что заставит убраться, пока можно.
А они вливали в кровь панацелин, вставали, шатались, но продолжали идти вперед, будто на какой-то неведомый зов.
А если денег не хватило на панацелин (часто и на нормальную броню и оружие тоже), так отползут за укрытие, а оттуда все равно плюются злостью из вихляющих винтовок.
До одного дошло. Бросил «Мстителя» (ха-ха), запрыгал в сторону выхода, поскользнулся на чьей-то крови, упал, попытался встать… и напоролся на короткую очередь другого искателя острых впечатлений. Небрежный тычок ногой – и вот у «Мстителя» уже новый обладатель.
Тогда он и понял, что бесполезно здесь что-то менять. Обитатели станции не знают другой жизни, не представляют иного. Оно им попросту не нужно. Тогда он и перестал делить врагов на тех, в ком еще осталось хоть что-то… разумное, и прожженных и грязных охотников за чужими жизнями.
Тогда и возненавидил Сидониса еще больше за то, что тот первым сдался, разрушил их общую надежду, показал истинное лицо Омеги. И это лицо отнюдь не горделивой азари. Это морда ворка. Озлобленная и опьяненная вседозволенностью.
Тогда и превратилось это все в механический отстрел с одним желанием – выжить. Ну или продать свою жизнь подороже. Потому что ему есть, за что цепляться…
Он моргнул, возвращаясь из воспоминаний в реальность.
Что это с ним? Неужели этот парень, так похожий на тех, кто лез тогда под пули, сказал что-то особенное? Что-то необычное было разве что в его голосе, так как жесты и мимика (пусть даже остальные расы ее не замечают – она есть) оставались для Гарруса все еще малодоступными.
А голос был… сожалеющим, пожалуй. Отчаявшимся. Обозленным.
Видимо, сходство с собственными эмоциями там, над проклятым мостом и пробудило всю эту череду воспоминаний. Гаррус сменил тему, пытаясь понять, что еще кажется ему в этом электрике неправильным.
Тот на удивление легко согласился.
И это дружелюбное приглашение никак не вязалось с недавним раздраженным тоном.
Конечно, они говорили о каком-то другом турианце, о почившем Архангеле, на чересчур болтливого незнакомца орать нет смысла. Но именно так обычно и поступают турианцы, если их довести. А Гаррус видел, что довел, зацепил что-то свое, неприятное, связанное с «защитником Омеги».
Значит, он тоже что-то там потерял или, что более вероятно, кого-то.
Но почему он внезапно стал таким спокойным?
Вакариан осмотрел противоположный балкон. На всякий случай тронул «Палач» на бедре – все в порядке, закреплен хорошо, вынимается без проблем. Оценил расстояние до электрика: успеет столкнуть? Нет, не должен.
Нужно бы понять, что это за пыжак гребенчатый, и тот ли, за кого себя выдает. А для этого нужно было пообщаться немного поближе. Во всех смыслах. Душевнее…
Все эти размышления заняли всего несколько секунд. Гаррус кивнул, на всякий случай отступил назад для разбега и прыгнул.

офф

С тебя твоя часть... душевного разговора) Если нужна реакция - пинай в аську. Тебя для пинания я не дождалась(

+1

8

Задумчивый, странный турианец. Зачем ему интересоваться у Ренгана про Архангела? Лично знаком или как? Турианец пытался выстроить логическую цепочку, ведь наверняка все вопросы были заданы в определенном порядке и не просто так. И тут-то Рена как током стукнуло, он резко схватился за шею с левой стороны и обнаружил открытую татуировку светил. Взгляд бегло прошелся сначала по чемоданам на полу и в итоге заострился на незнакомце. Все еще задумчив и спокоен.
- Ну и дураки. Нужно им то место, где начальник их на смерть посылает. Я бы сбежал от такого начальника подальше.
- Парень, а ты забавный, серьезно, - нервно усмехнулся Рен, - да почти везде начальник посылает на смерть. Любое задание...
Ты уже давно догадался, что я не обычный электрик, а наемник. И вряд ли простой наемник, ведь мою татуировку ты увидел, точно говорю... Слишком ты серьезные вопросы для разговора задаешь, парниш, просто нарываешься на ответы, - турианец совершенно не понимал, что ему делать дальше, однако пару идей имел.
Пальцы нервно скручивали провода жучка и провода от двери. Нужно было подключить все к системе, как единое целое. Маленький жучок работал и как датчик, он посылал аудиозаписи, а также схему открытых\закрытых дверей. Причем учет велся открыта изнутри или открыта снаружи. Так можно было выяснить, есть ли объект внутри. Но это лишь запасная система, в случае того, если что-то в нем откажет. Помимо этого, главной задачей было перехватить сигнал с внутренней камеры, которую Ренган похоже сегодня и не установит, благодаря этому незнакомцу. Судорожно запихав собранную конструкцию обратно в промежуток между стенкой и дверью, Ренган продолжил бдить.
Идеи идеями, а жить хотелось. За задание обещали отвалить неплохую сумму, тем более сегодня он работает один. Чем меньше ребят в команде, тем больше сумма в кармане, простая арифметика. Однако, ему как центуриону команды, нужно было ежедневно отчитываться перед командиром, чем же занята команда. Но это мелочи, сложнее всего доложить отчет о совместной работы. А еще сложнее выполнить задание в команде, нужно четко знать границы задания. Переступишь черту, как появятся дополнительные проблемы, никому не нужные, сложные и утомительные. Бывало пару раз, когда заказчик, абсолютно не имея совести, не предупреждал центурию о границе с Кровавой стаей или Затмением. В итоге Ренган уносил свои лапы, словно ошпаренный, параллельно уводя команду с линии огня. Нет, само собой, они должны предвидеть похожие ситуации, но за это и доплачивать изначально надо. Мало ли кому придет в голову забрать этот "особый" груз.
Смело, - Ренган улыбнулся незнакомцу.
А тот кивнул и с разбегу сделал прыжок. Ренган поднялся с места, целенаправленно, быстро. Ему хватило времени, чтобы обдумать как правильно захватить незнакомого турианца. Правая рука выхватила из чемодана "Сюрикен". Прыжок, выпад. Дождавшись момента, когда одна из ног коснется перил, Ренган цепко ухватился за отросток на икре, так похожий на дверную ручку. Дернуть вперед означало помочь турианцу скорее спрыгнуть с перил и нормально встать на ноги, а вот толкнуть назад... Да, именно так Ренган не дал незнакомцу нормально приземлиться, заставив его соскользнуть с перил и полететь грудью вниз. Перегруппироваться турианцу Рен не позволил, он отпрянул чуть назад, увернулся от руки турианца, описав плечами окружность. Правая рука Рена с пистолетом обогнула ухватившуюся руку незнакомого турианца и Рен ударил пистолетом в правую лопатку. Нет, это был скорее не удар, а неаккуратный толчок вниз. Слишком резко, громко. Как только левая рука освободилась, Рен поспешно схватил за спинную кайму доспехов на плечах и приложив усилия вытолкнул незнакомца так, чтобы он влез на балкон во весь рост. Прижать получилось, правда не на живот, а на правый бок. Первым делом Рен наставил дуло пистолета в шею турианцу, а левой коленкой придавил того еще сильнее к полу.
- Не могу понять одного, чего тебе мимо не шлось?! Всё расспрашивал меня про Архангела, а сам то не хочешь получить, например, пулю в шею! - Ренган разозлился не на шутку. - На наемника не похож, на простого тоже не тянешь.
Придавив пистолетом еще сильнее, Рен заметил, что на шее уже что-то есть.
- Одного раза мало было? - так же нервно спросил турианец.

+1

9

офф

ночной бредопост

Гаррус  догадывался, что его не встретят с распростертым объятьями. Да даже пыжаку понятно, что он тут не к месту. Но с другой стороны, вряд ли этот парень настолько дурак, чтобы оставлять за собой труп. Его наверняка проверили на входе и потом будут искать всех, кто так или иначе мог быть сопричастен. А разговор Вакариана с кем-то на соседнем балконе скорее всего видел бармен.
Гарруса смущала только высота балкона и слепая зона камер. Но тут он решил положиться на свое чутье – наемник не выглядел заядлым убийцей. Оружия в зоне видимости у него тоже не было. А вот сам Архангел без него почти никуда не выходил. И понадеялся, что на вооруженного турианца не рискнут нападать. По крайней мере – явно.
Он ошибся как минимум в одном – на него действительно напали. И достаточно умело, что говорило о том, что синюю метку на шее турианец носит не просто так. Равновесие Гаррус удержать не сумел, при падении противник воспользовался этой временной беспомощностью и увернулся от попытки нащупать точку опоры. Счет пошел на доли секунды. В каком-то невообразимом толчке Гаррус кончиками пальцев все же дотянулся до наемника и уцепился за ворот, буквально повиснув на нем. Чужая рука парню явно не понравилась, и он поспешил взять ее в захват. О, этот прием Вакариан знал. И то, что обычно следует за ним – тоже. Поэтому, вместо того, чтобы вырываться, он использовал захват как опору и отодвинулся в сторону. В итоге толчок противника, который должен был уложить любопытного и болтливого турианца на пол, превратился в неуклюжий удар, почти вскользь. Теоретически, парню нужно сейчас лишь отпустить захваченную руку и отступить в сторону – и Гаррус, лишенный точки опоры буквально рухнет на пол сам. Думая об этом варианте развития событий,  Вакариан поспешил найти ногами еще одну,  но чего он точно не ожидал, что его буквально втянут на балкон.
«Кажется, Шепард меня плохо кормит», – в последний момент Гаррус все же успел повернуться и в результате впечатался в пол плечом, а не мордой. Левым. Он бы предпочел правое – несмотря на возможную боль от встречи едва зажившей раны и пола, ломать с той стороны было нечего. Но он вовремя успел придержать голову и визор не пострадал. Зато рука неудобно извернулась и сейчас ныла. Но не это была главная проблема. И даже не то, что в таком положении дотянуться до оружия становилось проблематичным. У проклятого наемника все-таки была пушка!
Щит беспомощно вспыхнул и погас, беспрепятственно пропуская ближе к шее дуло ПП.
«Не стреляет, поговорить хочет, так я и думал».
- Не могу понять одного, чего тебе мимо не шлось?!
«Понравился ты мне, малый, что же еще? Нечасто я электриков из СС встречаю».
– Агрессивные какие электрики стали. Чего ты взбеленился, а? Я же помощь предлагал…
Гаррус восстанавливал сбитое во время потасовки дыхание, заодно оглядывая местность.
Прижал его этот парень усердно, старательно. Так, что если бы Гаррусу удалось откатиться, немного потянув парня за ногу, тот ткнулся бы головой в бортик. Но проделывать эти акробатические номера под дулом вовсе не хотелось.
- Всё расспрашивал меня про Архангела, а сам то не хочешь получить, например, пулю в шею!  На наемника не похож, на простого тоже не тянешь.
Вакариан позволил себе спокойную улыбку.
«Нужно его отвлечь…»
За спиной электрика, видимый только отсюда, мигал огонек. Гаррус чуть повернул голову, чтобы идентифицировать его. Визор отозвался, и, если бы мог, Вакариан бы присвистнул:
«Локатор, значит».
Если бы он не следил за техническими новинками, опознать бы прибор не вышло. Но дальнейшие размышления на эту тему прервал грубый тычок в шею, прикрытую повязкой – видимо, незнакомцу не понравилось слишком активное шевеление головой:
- Одного раза мало было?
– А почему я не могу про него спросить?  У людей есть выражение, что, мол, про покойников либо хорошо, либо никак. Вот, было интересно, что про меня наемники думают…
Гаррус замер, наблюдая за реакцией. Интересно: поверит или нет? Вряд ли. Но на Архангела у этого парня явно зуб, так что неизвестно, что хуже.
– Что такое? Да, цены за мою голову после моей смерти значительно упали, так что я бы советовал подумать, прежде чем пускать пулю. А вот в шею я бы не советовал. Если она уж ракету выдержала…

– Кстати, – Гаррус попытался занять более удобное положение, но напоролся на пистолет и снова замер, – ты в устройстве летунов не разбираешься?
«Если он еще раз ткнет мне в шею, я ему пальцы отгрызу», – мрачная мысль, подкрепленная тупой болью из-под повязки, вовсе не была пустой угрозой: рука наемника маячила слишком близко. Осталось только уловить ритм ее раскачивания. Надеяться на то, что в данной ситуации одно имя Архангела заставит парня бежать с запертого балкона прямо по воздуху, явно не стоило. Он скорее посмеется, даже если поверит. Единственное, на что сейчас рассчитывал Гаррус – это на свой длинный язык, который столько раз приносил ему неприятности. Пора бы и службу сослужить.

+1

10

Ренган немного нервничал, потому что не хотел провалить задание. Кредитов за это дело обещано отвалить достаточно, чтобы отдохнуть день другой. Но в данный момент этот ублюдок нарывался, буквально на один или два захода ПП. Ренган как можно сильнее надавил на незнакомца коленом в бок.
- Духи бы тебя... - захлебываясь воздухом и собственной злостью произнес Рен.
Дуло ПП было плотно прижато к шее турианца, нельзя было упустить ни единого движения.
Еще заказ? Наемник? Наблюдатель? Частная охрана? Твою мать, кто же ты? Шел бы другим путём, кровь твоя здесь не к месту, - Ренган усердно ругался в мыслях, но, как ни странно, это немного утихомирило его пыл. - Как же ты м... Что?
- Да какие электрики? Думаешь на уши можешь мне припасть и всё прокатит? Давааай, скажи еще что-нибудь эдакое и твоя кровь зальет этот балкон! - каждая фраза Рена звучала резко, но не громко.
Скорее Ренган пытался накричать на него шепотом, потому что охрана не дремлет. В случае, если будет засечен посторонний шум, они наверняка захотят проверить что тут и кто тут. И тогда можно пойти по двум путям - виноват Ренган, он синесветильный, или же виноват незнакомец, ибо полез мешать электрику делать свое дело.
Сощурив глаза, тарианец стал вглядываться в его боевую раскраску, нужно было запомнить эти линии, все до одной. Чертова темнота.
- А почему я не могу про него спросить?  У людей есть выражение, что, мол, про покойников либо хорошо, либо никак. Вот, было интересно, что про меня наемники думают…
- Что ты мне задвигаешь опять? Я же ясным языком выразился, зубы мне не заговаривай, - синесветильный наклонился чуть ближе к незнакомцу, дабы тот точно услышал его слова, - ничего не думают, но и хорошим словом не поминают - прошипел на турианца Ренган.
Дальше все пошло совсем не так, ой, как не так. Такого поворота Ренган и ожидать не мог. Опешил, это мало сказано.
- Что такое? Да, цены за мою голову после моей смерти значительно упали, так что я бы советовал подумать, прежде чем пускать пулю. А вот в шею я бы не советовал. Если она уж ракету выдержала…
Сказанное турианцем, прижатым к плитке балкона, ввело вначале в ступор, но потом... Ренган стал складывать картину из полученный данных и все как по маслу - собралось сразу. Дважды моргнув, синесветильный ослабил давление на незнакомца, можно даже сказать почти отпустил, оставив его лежать просто так.
Архангел, - звено за звеном и цепь готова, все верно, Рен, это Архангел! - Твою мать...
- Ублюдок, - коротко бросил Рен, все еще держа дуло ПП у шеи Архангела, - ну как, наигрался? - последующие слова турианец произносил с отвращением, нехотя и броско
Если так посудить, Рен находится в выгодном положении - всё сегодня за него, нет вроде бы ничего, что могло пойти не так. Вот он Архангел, вот он держит его и ПП приставлен к его шее. Один заход и Рен... нет, не получит он ничего, ни радости от мести, ничего другого тоже, да и кредиты ему не нужны.

"Омега. Подсобное помещение на одной из баз Синих Светил.
- Хочешь верь, хочешь нет, но за нас сделали всю работу, всего то нужно было что-то предложить взамен. Мда уж, никогда бы не подумал, что такое может случиться. Да, госпожа Ария Т'Лоак может уже гордиться нами, - мужчина сидел в кресле, пуская дым от сигареты.
Ренган сидел напротив, на диване, вместе с лейтенантом другой Центурии.
- Эй, Рен, я бы еще раз на твоем месте подумал по поводу похода с нами, - с хитрой улыбкой произнес лейтенант и подбадривающе хлопнул Рена по плечу, - можешь просто понаблюдать.
- Мда уж, отличное предложение, но меня ждет другая работа, да и я что-то захворал, - отмахнулся от предложения Ренган.
Взгляд был направлен куда-то в пол, турианец не желал участвовать в этом. Кредиты кредитами, но там был розыгрыш для сплоченной команды, только жаль призом было предательство и верная смерть.
- Хах, на Омеге и не такую заразу можно подхватить, - пошутил мужчина напротив и затушил сигарету о донышко пепельницы, - сегодня мы вернемся героями.
Ренган проводил взглядом своих товарищей. Он не желал слышать продолжения этой истории о предательстве, нечестный, но очень эффективный путь. Вроде бы его всегда такие и устраивали, но не в тот раз."

- Что, не смог принять поражение и боль утраты? - всё это так было похоже.. похоже на его историю, - я тоже...
Палец на курке ПП дергался, то напрягаясь, то расслабляя давление. Выстрел означал одно - завершить эту историю раз и навсегда, но правильно ли это было, ведь она уже однажды завершалась.
- Блять, - Ренган еще пару раз стукнул дулом ПП по шее и убрал пушку, - Будь ты трижды проклят, Архангел, смерть для упокоения, а ты будешь всю жизнь с тяжелой ношей за плечами ходить. Ты хер живучий, раз от ракеты не помер. И да... я в первых рядах записался чинить это летуна, чтобы он то место разнес на мелкие щепки. Думал что легче станет, думал за центурию отомщу. Только вот твоя смерть не вернула их мне, ничего не принесла - ни горя, ни радости.
Было мерзко, в первую очередь, от самого себя. Ему, как и Архангелу, приходилось вспоминать свою команду, только вот в его случае предателем оказался он. Побоялся за свою шкуру, струсил... Ренган грузно откинулся чуть назад, отпустив Архангела окончательно. Еще недавно он имел какие-то планы, желания, пусть и от гнева рожденные, но по крайней мере.. имел. Сейчас он высказал довольно много и это заставило вспомнить свою Центурию. Не то чтобы никто никогда не погибал среди наемников, просто было обидно, он так ведь и не смог отговорить своих товарищей не ходить на этот проклятый мост, как чувствовал. Ренган сел напротив турианца, руки сложил на колени.
- Мда, - коротко кинул Ренган, разведя кистями в стороны, как бы выражая сомнения по поводу данной ситуации.
Все бы ничего, если бы Рен совершенно не забыл во время разговора, что он на задании, а не просто так вышел на балкон поболтать.

+1

11

«Дошло наконец…»
Гаррус с заметным облегчением сменил положение, доставая уже начавшую неметь руку. Несмотря на большое искушение, сейчас проворачивать контрмеры он не спешил – наемник все еще держал его под прицелом.
- Ублюдок, Ну как, наигрался?
– О чем ты? – Вакариан осторожно разминал пальцы. Провоцировать парня еще больше не хотелось, а потому он держал руку на виду. – С тобой? О, нет, я был абсолютно искренен.
У данной ситуации было немного возможных развитий.
Во-первых, узнав о том, кого держит на прицеле, наемник мог банально выстрелить – поводов у него явно хватало. Но это было настолько несуразно, что заставляло  самонадеянно заговаривать ему зубы. Толку от убийства никакого – Гаррус не соврал про награду за его голову. Да и кому и как докажешь-то? Мало осталось тех, кто знал Архангела в лицо. К тому же месть – это не то, что совершается спонтанно, внезапно, под влиянием неожиданных событий. Это долго вынашиваемые планы, предвкушение, наслаждение моментом. О, он знал, каково это. Не тот случай.
Что бы Гаррус сделал, встретив Сидониса случайно в переулке? Поймал бы за руку? Врезал бы сгоряча? Попытался допросить? Кто его знает. Но не пристрелил бы точно. Не сразу.
Скорее всего, вообще пришлось бы его догонять потом.
Это, кстати, второй вариант – слава об Архангеле ходила такая, что Гаррус бы не удивился, если бы незнакомый турианец попросту предпочел бы сделать ноги, несмотря на свое выгодное положение.
Ну и третий…
- Что, не смог принять поражение и боль утраты?
Наемник нервничал. Чтоб его, еще случайно рука дернется – и все, пропали труды доктора Чаквас.
Освобожденная правая рука легла на пистолет.
Стрелять сразу? Или постараться увести его руку в сторону, потянуть на себя, одновременно ударив ногами? Положение неудобное, нужна опора получше…
Светильный коротко ругнулся на одном из человечьих диалектов. Переводчик услужливо подсказал, что это «продажная женщина» и предложил альтернативы на общегалактическом и турианском. Гаррус успел коротко порадоваться, что не ввел в автоматизированный процесс еще и кроганский словарь. Но тут в шею снова болезненно уперся ствол.
Вакариан с сомнением покосился на руку наемника – та выглядела неаппетитно.
«Ну же, парень!»
Наконец, турианец сделал выбор, Гаррус заметил это по глазам еще раньше, чем уловил движение, и напрягся, готовясь к исполнению своего плана, пусть тот был и несовершенным, но… Противник убрал оружие.
- Будь ты трижды проклят, Архангел…
«О, поверь, намного больше…»
–…смерть для упокоения, а ты будешь всю жизнь с тяжелой ношей за плечами ходить.
«Похоже на то, но спасибо за напоминание».
–Ты хер живучий, раз от ракеты не помер.
«Было ради чего жить…»
- И да... я в первых рядах записался чинить это летуна, чтобы он то место разнес на мелкие щепки.
«А вот это зря».
- Думал что легче станет, думал за центурию отомщу. Только вот твоя смерть не вернула их мне, ничего не принесла - ни горя, ни радости.
«О… Понимаю».
За разговором наемник, казалось, совершенно забыл, что вообще-то у него тут под ногами вооруженный турианец, которого он перед этим не очень аккуратно уложил, прижал, а потом еще тыкал оружием. И все это отнюдь не делает этого турианца доброжелательнее.
Даже уселся рядом.
Гаррус позволил и себе сменить положение в пространстве, внимательно наблюдая за собеседником:
– Только мрачное удовлетворение от того, что сделал то, что должен был?
«Давай, поговори еще немного…»
Вакариан уселся на корточки, одновременно, и занимая один с ним уровень, и придавая себе большую устойчивость и долгожданную точку опоры. Чуть наклонил голову, прикидывая детали того, что собирался сделать, а потом резко бросился вперед, толкая противника в левое плечо, и подхватывая правую руку для захвата. Коленом  довернул тело так, чтобы турианец задышал в пол, свободной рукой стащил у него с пояса оружие, перевесил себе, зафиксировал и вторую руку.
– Извини, парень, стоит восстановить справедливость, а ты еще на полу в ущемленной позе не валялся. И я бы тоже хотел задать пару вопросов. Я бы, может, удовольствовался и посиделками за бокалом ринкола, но, как было сказано ранее – слишком агрессивные электрики пошли, не хочу рисковать. Вдруг ты меня воспламенишь или, чем предки не шутят, к потолку подвесишь.
Парень выразил сомнение в том, что ему позволят уйти просто так.  Гаррус хмыкнул:
– Ну, не просто. Хотелось бы узнать, кто ты, и что тут делал. Только давай без фантазий, локатор тут явно не для красоты стоит… Слушай, как ты так долго продержался? Мне неудобно, – бывший СБЦ-шник активировал на инструментроне программу, которую не использовал уже давно.  Микросборщик коротко прожужжал – и вот, на плененном турианце уже защелкнулись наручники. Теперь Гаррус позволил себе слезть с соплеменника и отойти на шаг в назад. На всякий случай он навел на него ствол. Свой, более привычный и, к слову, мощный.
– Вставай, поговорим. Только без фокусов. Серьезно. Ты знаешь, что это за штука? Ее надолго не хватает. Будем надеяться, что к концу этого срока у меня не возникнет желания тебя пристрелить.
Итак. Кто ты, что здесь пытался сделать? Ты знаешь, я отошел от дел. Можешь считать простым любопытством. И… кого ты потерял на том мосту?

Гаррус замялся, сам толком не зная, зачем ему это. Снова взвалить на себя груз вины и усомниться в своих действиях? Нет. Он не заставлял их туда идти. И другие гадости тоже не заставлял делать. И чем этот «электрик» лучше?
«Да хотя бы тем, что не пошел».
Хотя, кто знает. Может, в отпуске был. Или заболел, ха.

+1

12

Отпуская зверя на волю будь готов, что он попытается напасть на тебя. Ренган ожидал такого поворота, но не предпринял ровным счетом ничего. Бессмысленная игра, муторная и затяжная, с которой хотелось бы побыстрее расстаться. Выход? Он был, где-то за пределами этого балкона уж точно, но собрать оборудование было сложнее всего. Как бы Огарион не старался, как бы не укомплектовывал всё, работа есть работа - много деталей, за которыми нужно внимательно следить, бдить. Архангел сделал свой ход, ничего необычного, это стоило ожидать. Сегодня можно было поплатиться всем, что только Ренган имел, лишь из-за его опрометчивости. Нужно было договорить, втереться в доверие, а потом открывать все карты. Да, наверно стоило поступить иначе.
Архангел набросился резко, уверенно, словно ждал этого с самого начала, скорее всего так и было. Пару ловких движений и вот, теперь Ренган сам лежал на холодном, твердом полу балкона, дыша на плитку. Не было злости, было немного сожаления - все оборудование, которое при нем имелось, теперь отберут и кто знает, куда это денется. Растащат на побрякушки или выбросят как мусор? Ренган лежал, пару раз дернулся, так, ради проверки насколько крепко его держат. Достаточно, чтобы оставаться в этом положении. Не упустив возможности, он посмеялся, вслух, довольно громко и по-издевательски. Несмотря на то, что теперь лежит лицом вниз, он чувствовал себя победителем... это удовлетворение, приятным ощущением питало все тело.
- Хааах, перед всем мудачьем извиняешься? Или я.. избранный? - язвительно произнес турианец, совершенно беззазорно, словно это не он сейчас лежал на полу.
- Я бы, может, удовольствовался и посиделками за бокалом ринкола, но, как было сказано ранее - слишком агрессивные электрики пошли, не хочу рисковать. Вдруг ты меня воспламенишь или, чем предки не шутят, к потолку подвесишь, - Ренган активно закивал головой, мол да конечно бы посидели они за стаканом ринкола.
- Борец за справедливость и наемник одной из самых крупных организаций плюс два стакана ринкола. Пфф, что-то из рода небылиц. Будто бы я поверил тебе и пошел за тобой, - говорить в таком положении было неудобно, то и дело шея затекала да мандибула скрежетала о пол, мешая нормально говорить, - оправдывайся передо мной, ага.
- Ну, не просто. Хотелось бы узнать, кто ты, и что тут делал. Только давай без фантазий, локатор тут явно не для красоты стоит… Слушай, как ты так долго продержался? Мне неудобно, - действительно, ведь Ренган так страдал, пока не пришел Архангел... без него бы не смог.
- Ох, да. Ну как ты уже понял - наемник Синих Светил. Повторять нужно что за организация и чем занимается? Хотя нет, я повторю, а то вдруг ты считаешь, что мы вымогатели, занимающиеся работорговлей да грязными делами вроде заказных убийств. Синие Светила, частная организация занимающаяся охранным бизнесом и конвоированием заключенных. Если ты не видишь тут заключенных, то вероятнее всего я по первому делу, - выговорил турианец все на одном дыхании.
Архангел сделал свое дело, но для чего? Самоутвердиться или что ему нужно?
На руках неприятно защелкнулись наручники. То есть Архангел не подозревает, что турианец помимо инженерных навыков имеет биотику?
Ах, да, забыл, турианцы же редко бывают биотиками. Но, духи его побери, близко гад стоит, слишком!
- Вставай, поговорим. Только без фокусов. Серьезно. Ты знаешь, что это за штука? Ее надолго не хватает. Будем надеяться, что к концу этого срока у меня не возникнет желания тебя пристрелить.
Итак. Кто ты, что здесь пытался сделать? Ты знаешь, я отошел от дел. Можешь считать простым любопытством. И… кого ты потерял на том мосту?
О да, без фокусов.
- У тебя что... проблемы с СБЦ? Чего сразу не сдашь меня, наемника, синесветильного. Я ж тут незаконными делами занимаюсь наверняка, - хмыкнул в ответ Ренган и упершись на одно из колен, перевернулся на спину.
Задрав голову, турианец как можно скорее нашел глазами своего нового знакомого. И чего ему только надо? А вот и его пушка, как это неожиданно.
- Оу, глаз за глаз. Вижу твоя очередь тыкать дулом пушки, - наконец синесветильному удалось нормально сесть, - но я ничего тебе не должен, хочешь узнать кто я и что я, обратись в организацию Синих Светил. А отошел ты от дел или не отошел, это уж кто знает. Сложно стереть такую репутацию одной фразой, хааах, так что зубы не заговаривай. Кого потерял? То есть ты хотел спросить, кого ты убил на том мосту?

0

13

Турианец ему попался явно не робкого десятка. Нахальный, самоуверенный. В его-то положении? Странно выглядит. Наверняка припрятал в рукаве какой-нибудь фокус.
Гаррус старался отвечать сдержанно на его провокации.
Мудачьем? Ну, он сам это сказал, не Архангел, заметьте.
Извинения? Простая вежливость.
Небылицы? Может не верить, Гаррусу все равно. Но намерения у него действительно были самые мирные, какие только возможны в подобной ситуации.
Оправдываться? Глупости. Просто пытается поддержать беседу.
Но вот его выпад про «законность» организации Вакариана вывела. Правда, он не спешил это показывать.
- У тебя что... проблемы с СБЦ?
Гаррус коротко хохотнул:
– В каком-то смысле. Сдать тебя им равносильно тому, что отпустить. Ни улик, ни пострадавших, еще и на меня вызверятся за ложный вызов. А уж если ты заговоришь… Хотя, кто тебе поверит-то.
- Я ж тут незаконными делами занимаюсь наверняка.
– О, несомненно. Чем же еще? Охранным бизнесом? Почему же в отсутствие клиента? Можешь не отвечать, не утруждайся.
- Хочешь узнать кто я и что я, обратись в организацию Синих Светил.
– Оставишь номерок? – Гаррус насмешливо наклонил голову. – Координаты, где найти, расписание работы, имена и описание боссов? Представился бы для начала. Нет, парень, я с этими вашими синими больше не хочу дел иметь. Мне хватило грязи.
То есть ты хотел спросить, кого ты убил на том мосту?
Вакариан помрачнел:
– Я знаю, что многие там были невиновны. Я… давал им шанс. Но очень уж ребятам хотелось подзаработать. Или прославиться, Предки их разберут, зачем они на меня перли. Хотел узнать, кем для тебя были те, кто… пошел туда. Я не лгал про друга, – вырвалось помимо воли.
На что он рассчитывает? На жалость? Со стороны этого нахального, явно больно стукнутого жизнью наемника? Такие как он старательно изгоняют от себя все эмоции, считая их слабостью.
Но  плотину уже прорвало. Хоть он и не спускал глаз с турианца, руку опустил. Стрелять от бедра он тоже умел, благо, на такой дистанции хоть в кувырке – не промахнешься. Просто выглядело чуть более дружелюбно,  а не как принудительная исповедь:
– Ты никогда близко не сталкивался с наркотиками? Близкие, друзья? Ваша законная организация в числе прочих активно занималась их распространением. Причем даже не таким же психам, как сами, а старикам и даже детям. Жутко было смотреть, во что они превращались в перерывах между «дозами». Я уж молчу про грузы взрывчатки, которые открыто хранились в жилых кварталах без толковой охраны. Ничего не подозревающих и ни в чем не виноватых людей потом опознавали только по ДНК. Если было кому опознавать. Регулярно кто-то пропадал без вести, и никому не было до этого дела. Там ни во что не ценят жизнь. Омега ваша – это же один сплошной, гниющий изнутри слизняк. Законная организация? Да на этом астероиде слова-то такого не знают – «законная». Зато хорошо знают «одобренная Арией» или «сулящая прибыль». Вот ты явно можешь за себя постоять, – Гаррус с усмешкой потер висок, – а другие? Близкие тебе, которые могли случайно оказаться в ненужном месте?
Турианец вздохнул – почти все, кто приходил к нему в отряд, приходили с вот такими историями. Уставшие от беззакония или, как он сам, от невозможности его наказать из-за бюрократии.
Но не этот. Его явно все устраивало.
Кроме того, что Архангел уничтожил его друзей.
И вряд ли он сейчас всерьез воспримет слова «кровного врага».
– Я не зверь. Мне не оставили выбора, я был в отчаянии. И мне очень жаль.
Рассказывать ему, что, будь у него выбор, он бы предпочел отправить преступников в тюрьму? Но ее на Омеге не было. Он бы предпочел вести подпольную войну, чтобы просто проучить наемников, лишь бы прекратить это безумие. Но на Омеге понимали только один язык, и ему пришлось очень быстро его освоить.
– И я бы сказал это в глаза каждому, кто пострадал из-за Омеги. И выслушал бы все, да. А ты…
Гаррус шагнул ближе к наемнику и, заодно к двери. Оружие на всякий случай поднял. Осмотрел дверь.
– Можешь идти.
Гаррус поймал на себе взгляд наемника и рассмеялся:
– Ну, или я уйду, как пожелаешь. Скажу, что заметил подозрительное движение, но никого не видел. Посоветую сменить номер постояльцу. А там пусть сам решает. Какой-то местный продажный политик. Богатенький и с кучей врагов. Не женат, без детей…  – от нечего делать Гаррус наблюдал за всеми приходящими и уходящими посетителями. Этот номер был ближе всего к его столику, а потому разговор постояльца и распорядителя он слышал прекрасно. Вместе с именами:  – Так что скучать я не буду. Только… – Вакариан сменил тон на серьезный, – пока у тебя еще есть выбор, воспользуйся им. Кредиты – вовсе не главное в жизни. И из-за них точно не стоит подставляться под пули.
Турианец чуть замялся, но разблокировал замок и протянул наемнику его оружие.
Он снова рисковал.
Ну разве что самую малость. Наушник ожил минуту назад:
– Гаррус? Ты где? Я тебя не вижу. И не слышу. Сэр? Вы не видели тут турианца в синей броне?..
– Меня ищут. Ну что, прощаемся?

офф

Сумбурно. Если что не так - пинай. Я тебя не застал

0

14

Невыгодная позиция Ренгана должна была ему нашептать на ухо "Парень, полегче, нарываешься ведь", но нет, турианца это никак не останавливало. Он готов был изо всех сил дерзить, оскорблять и ругаться всеми словами возникающими в голове. Сегодня, тот самый день, когда он встретил Архангела. Ну, здравствуй. Прадва турианец ожидал немного другого поворота событий, что он накинется на него, свернет тому шею, выпустит кишки или вовсе заберет мандибулу на сувенир, но нет... Ренган отнесся к нему по-другому, странно, он никогда не замечал за собой такого отношения и если бы у него был шанс переиграть эту схватку, то Рен обошел бы Архангела стороной. Все это было так странно, неожиданно и бесповоротно. Он специально поддался, специально ослабил хватку и играл под дудку Архангела, словно нарывался на пулю в лоб. Только вот почему Архангел не стал предпринимать ничего такого? Ему прекрасно известно о Синих Светилах, кто эти "люди", чем занимаются и на что\кого работают. И сейчас, он просто его выпустит, скажет, что, допустим, никогда тебя не видел и проваливай.
- Оставишь номерок? – Гаррус насмешливо наклонил голову. – Координаты, где найти, расписание работы, имена и описание боссов? Представился бы для начала. Нет, парень, я с этими вашими синими больше не хочу дел иметь. Мне хватило грязи.
- И поэтому ты просто так отстанешь от меня, отпустишь? - усмехнулся Ренган. - А как же все эти "правильные поступки"? Я ведь тот, кто даже и взгляд не отведет, когда будут убивать невинного. Я именно тот, в чьих глазах не увидеть жалости и тот, кто не различает женщин, детей, стариков, для кого всё лишь "цель". Я собака, натравленная, готовая выполнять заказы за кредиты. Мне всё мало...
Ренган играл, ему нравилось это делать. Строить из себя другого, строить из себя злодея или же, наоборот, героя. Всё зависело от ситуации, в которую он встрял. Единственное, что его когда-нибудь погубить, это отсутствие чувства самосохранения. Даже сейчас он лез на рожон, пытаясь раздразнить Архангела.
- Хочешь знать кем мне приходились те существа... хах, видимо товарищами. Ведь за других я бы и слово не замолвил, разве не так? Это была вся моя Центурия и всех до единого ты расстрелял. Вот так в один прекрасный день ты осознаешь, что всё это... относительно. Были люди и... нет людей. Были и нет. По сути дела, они погибли из-за работы, а ведь если посмотреть на каждого из них, то можно увидеть закулисные сцены. Один имел семью на Иллиуме, другой собирался жениться, девушка крутила роман с командором за спиной у всей Центурии, а я каждую субботу собирал этих подонков на стакан чего-нибудь алкогольного в одном из баров Омеги. Все мы одновременно и хорошие, и плохие. Только вот плохое не для всех плохое, и это хорошее, не для всех хорошее. Вся жизнь, она относительна и почему я должен придерживаться придуманным кем-то и когда-то давно принципам? Ты там говорил про стариков и детей, ну что я могу сказать - не всем везет в этой жизни. Наркотики, хах, если я спрошу что это такое, ты мне поверишь? - Ренган засмеялся, так, словно пошутил самую смешную шутку в его жизни, но после резко замолк, - А знаешь, ты ведь похож на нас... ты также не соблюдаешь законы. И наше отличие только в одном, ты не соблюдаешь во благо народу, а мы во благо себе. И кто из нас двоих лучше живет... неужели ты? Как, совестно наверно жить? Нам нет. Все мы пушистые с виду, такие хорошие и опрятные, пока не доберешься до самых нитей души. Что ж, еще одна душещипательная тема, близкие... Не имеешь близких - не имеешь проблем. А что касается внутриорганизационных отношений, то все мы прекрасно знаем, что кого-то из нас пристрелят в подворотне, а кто-то умрет в перестрелке на Омеге. Знаешь.. не пытайся это понять, просто прими это как факт.
- Я не зверь. Мне не оставили выбора, я был в отчаянии. И мне очень жаль.
- Они знали на что шли, поэтому сожалеть не о чем, - спокойно произнес Ренган, словно пытаясь замять эту тему как можно лучше, для обоих.
- Так что скучать я не буду. Только… – Вакариан сменил тон на серьезный, - пока у тебя еще есть выбор, воспользуйся им. Кредиты – вовсе не главное в жизни. И из-за них точно не стоит подставляться под пули.
- Выбор небольшой у меня, либо воевать за Иерархию, либо за свою шкуру, - Ренган кинул удивленный взгляд на турианца, - я понятия не имею чем ты сейчас занимаешься, но вижу ты нашел это место в своей жизни. Да, надеясь, что наши пути больше никогда не пересекутся. Не хотелось бы закончить свою жизнь, как мои товарищи... пулей, выпущенной Архангелом прямиком в глаз
Ренгану ничего не оставалось делать, как проводить своего старого знакомого взглядом.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Судьбу не обмануть


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно