Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Между нами, девочками


Между нами, девочками

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/full/Mass-Effect-фэндомы-цитадель-ME-art-621836.jpeg
Тип квеста: Личный
Сюжет: Хорошо, когда новое знакомство перерастает в крепкую дружбу и почему бы двум особам женского пола не провести время в столице Галактики, повеселившись от души? Этот отпуск обязательно должен заполниться надолго. И только с положительной стороны.
Место действия: Цитадель
Время действия: 2185 год
Участники: Lera'Sedal vas Tesleya, Raquel Cabrera

0

2

С Лерой, к большому сожалению Ракель, они познакомились при очень грустных обстоятельствах. Этот день она запомнила надолго, очень надолго. Джио со своей командой спасла попавших в плен кварианцев, среди которых и оказалась девушка. И Акилл. Благо, все закончилось благополучно и в этот раз. Хотя тенденция плохая. Очень плохая.
Она понравилась ей с первых минут знакомства. Спокойная, уравновешенная. Она была хорошим бойцом и оказала значительную поддержку всей операции. Не удивительно, что они решили узнать друг друга поближе. Ничто так не сближает, как совместное спасение от кажущейся неминуемой смерти.
Все началось с простой переписки. У Ракель было не так много подруг (Сказывалась смерть Сиси), поэтому обсуждать многие свойственные исключительно женщинам вопросы, было приятно. В итоге, они договорились о встрече, чтобы позитивно провести вместе время. Акилла на этот раз решили с собой не брать. Да и место было абсолютно безопасным. Цитадель. Это вам не Омега. В сердце Галактики действительно можно было расслабиться. Нужно добавить светлых воспоминаний. Потому что пока что, думая о Лере, Ракель каждый раз вспоминала ту непростую операцию и невольно прикасалась к оставшемуся на лбу шраму.
Девушки назначили встречу в садах, которые располагались не так далеко от центров шоппинга и приятных кафешек. Они так же планировали посетить парк аттракционов и разрешить вековой вопрос – какой же снайпер лучше – кварианский или людской? Шутка, конечно.
Настроение было просто прекрасным. Благо, Ракель было не в первой общаться с кварианцами и она чувствовала себя достаточно уверенно, не волнуясь понапрасну. Сидя на лавочке, Джио зарисовывала сидящую напротив любовную парочку. Азари и турианец. Почему бы и нет? Они явно не были против такого внимания и продолжали весело щебетать между собой.
Солнце здесь было искусственным, но казалось настоящим. Спокойно текущая вода. Будто полноводная река. Жаль, что здесь никогда не бывает дождей. Хотя это место итак было прекрасным. Искусственная красота временами ничем не хуже натуральной. В ней есть своя, удивительная прелесть.

+1

3

Налаживать социальные контакты Лере всегда было сложно. По крайней мере, она сама так считала, и дело было не во внешних проявлениях, а в самоощущении. В первый же год паломничества кварианка поставила себе задачу улучшить навыки общения и выполняла ее, как особое задание. Старательно и ответственно. Когда есть цель, есть и движение, а движение есть жизнь. Нет цели – надо найти. Все просто. На словах.
То ли все дело в природном любопытстве, то ли в том, что Лера неверно оценивала свои способности, да только заводить знакомства получилось само собой. Несмотря на некоторую стеснительность, за несколько лет девушка приобрела большое количество приятелей. Как водится и как, наверное, должно быть, друзей было немного, если точнее – двое. Акилл и Джор. Пусть Лера еще многого о них не знала, начало было положено. Разведчица чувствовала, что они уже сильно ей дороги.
Друг моего друга – мой друг. Кажется, так говорили люди. Когда командир угодил в лазарет, Лера согласилась время от времени переписываться с Ракель, чтобы сообщать той о состоянии их общего друга. А потом, после разговора с Акиллом, симпатия к разведчице Альянса стала более осознанной. Не так много разумных существ могли отнестись с теплотой к изгнанникам, пользующимся репутацией прихлебателей.
Получив от Кабреро предложение отдохнуть вместе, Лера  охотно согласилась. Она уже и не помнила, когда последний раз развлекалась. В Цитадели кварианка тоже бывала не часто, так что для нее там, наверняка, нашлось бы что-то новое и увлекательное.
Добираясь до садов, Лера успела пройти мимо нескольких магазинов с акциями и, конечно, на самом-то деле пройти мимо не смогла. Поэтому, прибыв в Президиум даже чуть раньше, непосредственно на место встречи девушка немного опоздала. 
- Межрасовая любовь. Хорошо получается, - негромко произнесла разведчица, подойдя к скамейке, на которой сидела Ракель, и заглянув в ее рисунок. – Здравствуйте, старший сержант Ракель Кабреро… То есть… Привет. – Кварианская традиция называть при встрече свое полное имя вылилась у Леры в привычку и к собеседнику обращаться схожим образом, а привычку, как говорится, не пропьешь.
- Извини, что я задержалась. Не смогла устоять, - немного смущаясь, кварианка продемонстрировала цветастую майку, которую выиграла в конкурсе, и коробку сладостей, прихваченную с бесплатной дегустации – для Ракель. – Не знаю, как это на вкус, но, может, тебе понравится. И вот, еще я выиграла игрушку, - Лера показала небольшой светящийся шар, который собирался и разбирался благодаря подвижной конструкции. – Хотела отдать проходящему мимо мальчишке, но мать оттащила его подальше. Ничего, подарю Джору. – С тихим, но различимым смехом девушка добавила. - Ты все еще хочешь погулять со мной по магазинам? 

+1

4

Хорошо было вот так сидеть и рисовать. Спокойно, тихо. Пронеслось то мимолетное ощущение отсутствия всех проблем и тревог. И оно только усилилось, когда Ракель услышала голос Леры.
Подняв голову, она весело улыбнулась кварианке, складывая планшет и карандаши после того, как подруга посмотрела рисунок.
- Ох, ну зачем так официально? Давай обойдемся без формальностей. Понимаю, что это ваши традиции, но все же интеграция чуждой культуры временами не так и плоха.
Лера действительно задержалась, но Джио всегда спокойно относилась к чужим опозданиям. Мало ли, что приключилось? Или вдруг на дороге оказалось что-то интересное?
В случае с кварианкой именно так и произошло. Ракель с интересом стала рассматривать трофеи.
- За сладости спасибо. Попробую обязательно! А майка прикольная. Вы правда носите одежду под скафандром?
Вопрос нес интерес. Самый настоящий. Потому что Акиллу его Джио так и не задала. Удобный случай не представлялся. А тут – в самый раз.
Потом девушка представила маму с мальчуганом и тоже засмеялась, покачав головой.
- Предубеждения. Пустые предубеждения. А штука прикольная, Уверена, что Джору понравится. Надеюсь, что ты не все интересные места посмотрела по дороге? Потому что у нас впереди насыщенная программа. И конечно, я хочу погулять  с тобой по магазинам. А если кто-то слишком плохо воспитан – это их проблемы.
Хотя это и не Омега. Тут так просто дать в рыло обидчику не получится. Но и любителей позадираться в Цитадели было куда как меньше.
- Давай сначала отправимся в парк аттракционов. У нас в планах был тир, горки и дом ужасов. Никогда не была в межгалактическом доме ужасов. С трудом представляю, что такого страшного для всех могли туда засунуть. Но очень интересно.
Ракель медленно двинулась вместе с Лерой по дорожке, которая вела в искомое место развлечений. Времени у них впереди было много. И тем для обсуждения – тоже. День начинался просто прекрасно и коробка со сладостями начала медленно терять в весе.
- Знаешь, действительно очень вкусно! Огроменное спасибо! Куда сначала? Может, в дом ужасов? Уверена, что в тире мы заберем увесистые призы и с ними дальше перемещаться будет не удобно.
Еще бы. Ракель здраво оценивала боевые способности Леры. И свои – тоже. Но, учитывая количество военных в Цитадели, Аттракцион был очень усложнен. Мишени двигались быстро, как настоящие противники. Не профессионалам ловить точно было нечего. Но пока что девушки прошли мимо, направляясь в невзрачный с виду павильон.

+1

5

- Майка тоже для тебя, - чуть запоздало ответила Лера, проследив за тем, как рисунок исчезает в сумке девушки, и немного засмотревшись на влюбленную парочку. – Если тебе нравится, конечно. Если честно, я увлеклась. Надо было ответить на несколько вопросов раньше остальных, и мне захотелось выиграть. Приз был не так важен. Нет, - кварианка посмотрела на ткань, украшенную орнаментом, с легким сожалением, - мы не носим ничего, кроме наших скафандров. Материал плотно прилегает к телу, наличие какой-либо одежды – это определенные неудобства. Зато мы можем украшать свои костюмы снаружи. Но, думаю, эта вещь подойдет тебе больше, чем мне.
Лера лишь дважды посещала Цитадель для развлекательных «загулов». Каждое из мест, которые она посетила, девушка помнила так, будто была в них минуту назад. Да и было их совсем немного – можно пересчитать по пальцам кварианских ладоней. Чисто женский досуг был разведчице незнаком, из чего она заключила, что в паломничестве слишком много времени провела на космических кораблях, в исследовательских операциях, драках и слишком мало активно отдыхала.     
- Командуйте, мэм, - пошутила Лера не без смеха. – Признаться, я не слишком опытна по части подобных мероприятий. Потому и кинулась к товарам раньше времени, как неразумное дитя. У нас на кораблях случаются ярмарки, но такого разнообразия не найти. А в парке аттракционов  я и вовсе ни разу не была, хотя и слышала о таком месте.
Кварианка шагала рядом с Ракель, чувствуя, что абсолютно все вокруг пробуждает в ней любопытство. Даже то, как девушка ела, казалось Лере интересным. Джор по этому поводу любил пошутить: дескать, разведчица слишком рано вернулась из паломничества, раз не разучилась удивляться. В действительности, все дело было в особенностях ее натуры.
- Что касается женщины с сыном, то я вполне понимаю ее, - Лера пожала плечами. – Мать должна защищать своего ребенка. Ей, скорее всего, неоткуда было узнать, что мы не причиняем вреда детям. А вот что мне непонятно, так это увлечение людей…ммм…ужастиками, верно? Ну, домами ужасов, - кварианка вспомнила, что об этом аттракционе ей тоже рассказывали, - страшными фильмами. Или это нравится не только людям?
Лера считала, что бывалых военных постановочными сценами с призраками, монстрами и убийцами не напугать, а, значит, и интереса к ним никакого не может быть. Но, видимо, Ракель, как и она, смогла сохранить в себе немного от ребенка.
Уже в быстро двигающейся очереди Лера весело заметила:
- Если ты решила перестрелять все мишени, нам придется воспользоваться сначала камерами хранения, а потом и услугами перевозчика.

+1

6

- Майка мне? А прикольная! Очень нравится!
Действительно, интересная. И нельзя было без улыбки слушать о приключениях Леры. Не смотря на то, что кварианка успешно совершила свое паломничество, живой интерес и любознательность остались с ней, что очень импонировало Ракель. Она сама старалась никогда не терять эти чувства. Почему, сейчас они разгорелись в ней, подогреваемые историями подруги.
- Жаль, что мне тоже не так что удается поносить что-то кроме формы. Служба есть служба. А скафандры у вас все равно очень красивые сами по себе.
Улыбка. Приятная, живая. Джио знала, что ей в ответ тоже улыбаются. Пусть даже и не могла этого увидеть.
- Не была в парке аттракционов? Тогда нам точно надо расширить нашу программу! И нет, совсем не хочу командовать. Это мы оставим на потом. Когда мне придется в очередной раз вас спасать. А сейчас лучше совместно придумать как с наибольшим интересом потратить наше с тобой время.
Игривая бравада, конечно, но больше всего на свете Ракель хотелось, чтобы та история никогда больше не повторилась.
- Должна же она думать головой? Таким образом, она хоть и защитила ребенка, но вполне может в итоге сделать его ксенофобом. Кому это нужно? Галактика одна на всех. А значит, надо уважать все народы, ее населяющие.
Тут Ракель была непреклонна. Потому что из-за вот таких вот фобий в итоге кто-то может погибнуть. Юноша, не подавший руку помощи страждущему не той расы. Мужчина, истекающий кровью, но не обратившийся за помощью «не к своим». Глупости. Самые настоящие глупости. К сожалению, мало кто до конца понимал, какой вред могут причинять подобные предрассудки.
- На самом деле, это нравится не только людям. Не все же вокруг нас – военные и получают свою дозу опасности на работе. Так? Но испытать острые ощущения хочется. Безо всяких рисков. Именно для них и создают эти фильмы. Именно они ходят в домик ужасов. А мы с тобой туда пойдем для ознакомления. Да и просто интересно. Главное помни – все вокруг не настоящее и вступать в драку не нужно. А то были случаи…
Ракель улыбнулась своим мыслям. Когда-то давно, будто совсем в другой жизни, когда она была молодая, они с друзьями случайно сломали одну из конструкций в домике ужасов на Земле. Пришлось долго извиняться и расплатиться за излишнюю агрессивность.
- Не думаю, что нам дадут перестрелять все. Это испортит бизнес. – Ракель рассмеялась. – Но что-нибудь интересное точно заберем. Нужно же набрать как можно больше интересных гостинцев.
Очередь медленно, но верно двигалась вперед и за разговорами девушки оказались на входе. Расплатившись за приключение и оставив вещи в камере хранения (как предусмотрительно!) они вошли в большую дверь, которая тихо закрылась за их спинами. И их накрыла темнота.
- Думаю, нужно идти вперед. Предлагаю держаться за руки.
Взяв руку Леры, Ракель уверенно пошла вперед.
- Если кто-нибудь будет тебя хватать – просто беги.
Конечно, в данном случае Джио оказалась права. Ее кто-то ухватил за штанину. Неожиданно. Кричать сержанту Альянсу как-то несподручно и она побежала вперед.
- Зомби! К нам ползут зомби!
Интересно, знает ли Лера, кто такие эти самые зомби?

+1

7

Человекоподобные  твари  были довольно пугающими.  Захотелось  и  впрямь  выхватить  винтовку  и  перестрелять корчащиеся  фигуры,  а  потом  заминировать  все  здание,  чтобы  остальные  не  полезли  на  улицы.  Но,  к  счастью,  у кварианки не  было с  собой  оружия.  Пришлось  последовать  совету  подруги  и  напомнить  себе, что все происходящее лишь игра. О том, что Ракель говорила до этого момента, Лера и думать забыла. Все внимание по привычке сфокусировалось на поиске возможных опасностей и быстром прогнозировании дальнейших действий. Разведчице было  невдомек, что, возможно, нужно отпустить себя и пройти аттракцион как все прочие посетители – бегая и визжа.
- Подожди, подожди, - следуя за старшим сержантом, Лера вдруг сообразила, что в подобных местах могут быть и ловушки. Рассказывали знакомые, что-то отдаленно вспоминалось из фильмов. Однако было уже поздно. Монстры, преследующие девушек, были все же далеко не так проворны, как живые настоящие существа. Можно было убежать. Вот только…
Почувствовав, что пол уходит из-под ног, Лера коротко выругалась, но, не выпуская руки Ракель, постаралась сгруппироваться. Падали не долго, да и приземление оказалось мягким.
- В порядке? – разведчица быстро осмотрелась в полумраке. Помещение было похоже на старый подземный бункер с проржавевшими стенами. Как и следовало ожидать, долгой передышки не получилось.
Из пакетов с чем-то мягким, на которые они с Ракель приземлились, стали вырываться костлявые, разлагающиеся руки. Зомби были и здесь. Лера засмеялась.
- Ладно. Признаю. Здешние разработчики неплохо потрудились! – отметила она, перекрикивая рычание монстров. – Мне не хватает моей «Гадюки»…
Из смежного помещения донеслись звуки тяжелой поступи и скрежета метала. Словно кто-то пилил стены.
- Это еще что такое?... – Лере вспомнился старый фильм о маньяке с пилой. У людей таких картин было много.
В широком дверном проеме показалась внушительных размеров мужская фигура. В руках у нее было нечто, напоминающее огромное лезвие.

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (4 августа, 2014г. 17:27)

+1

8

Это было весело. Действительно весело. За десятки лет, что в мире существовали подобные аттракционы, их успели здорово переработать. Какие там открывающиеся шкафы со скелетами? Тут было гораздо интереснее!
Зомби были очень реалистичными. Разве что не воняли. Но кому нужен воняющий зомби? Он должен мерзко хрипеть и гнаться за тобой. Но – ни в коем случае не поймать! Вспомнилось несколько дурацких фильмов. Черт возьми, можно почувствовать себя настоящим приключенцем!
Как будто этого не хватало в их работе.
Лера не отпускала ее руку и Ракель была спокойна. Странно, что у кварианцев не было подобных аттракционов. Даже до этого. Потом можно будет разобраться, почему именно в их культуре не возникло подобного ответвления.
Джио остановилась, чтобы отдышаться, мельком посмотрев на подругу.
- Да расслабься! Отпусти себя. Почувствуй, как это – просто убегать от опасности!
Однако, опасения кварианки не были напрасными. Земля начала уходить из-под ног. Вот это класс! С задорным криком Ракель упала вниз, чувствуя под собой мягкое. Конечно, все предусмотрено. В кои веки ни о чем не надо волноваться.
- В полном! Интересно, что будет дальше. Но как же весело!
Подтверждая ее слова, из-под кучи мягкого мусора начали появляться руки, которые стремились удержать девушек.
- Не говори! Побежали? А мне моей винтовки. Но справимся и ножками. Не зря же нормативы сдаем. Или в кварианской армии не сдают нормативы?
Ракель сама не поняла, как успела все это сказать. Потому что перед ними возникло новое препятствие, еще краше прежних.
- А это чувак из пятницы, тринадцатое! Кажется, его зовут Дженсен. У меня есть безумная идея. Пробежим мимо него?
В глазах девушки запрыгали бесята. В конце концов, кто не рискует, не пьет шампанское. И приключение должно быть максимально захватывающим.
- Давай! Точно ничего не случится! Ты – слева. Я – справа.
Их руки все же разъединились. Ракель с упорством настоящего солдата ринулась в бой, идя будто бы на самого человека. Тот не сходил с места и продолжал угрожающе размахивать своей бензопилой. Это могло испугать кого угодно, но только не служащих Альянса и Мигрирующего Флота. Финт удался, они оказались за спиной человека, который явно не понял, как так получилось. Вслед им раздался раздраженный страшный вой. Здорово чувствовать себя победительницей!
- Что у нас там впереди?
Они вышли в довольно большую залу с мягкими стенами. Дверь закрылась за спинами, оставляя девушек наедине с этой странной комнатой.
- Кто вылезет на этот раз?
Да только никто не вылежал. А вот стены начали медленно, но верно двигаться навстречу друг другу, стремясь зажать между собой незадачливых приключенцев.

Отредактировано Raquel Cabrera (5 августа, 2014г. 00:11)

+1

9

На вопрос о нормативах Лера не ответила. Как ни крути, не так-то просто избавиться от привычки в стрессовых ситуациях быть сосредоточенной и немногословной. Разведчица кивком головы обозначила согласие с предложением Ракель. Когда они пробегали мимо актера, изображающего маньяка с пилой, Лера невольно задалась вопросом о том, нравится ли этому человеку его работа, или все же крики посетителей ему порядком надоели.
Комната с мягкими стенами казалась обманчиво безопасной, что только сильнее заставляло искать в предложенной обстановке подвох.
- Наши глаза, - пошутила кварианка, когда стены начали сдвигаться.
Лера завертела головой, ища выход. Проход, через который они пришли, оказался надежно запертым. Девушка вздохнула, улыбаясь. Вероятнее всего, пространство будет сужаться до тех пор, пока они не окажутся зажаты в мягких объятиях стен. А потом все закончится. Но не смертью, в отличие от того, как это могло бы быть в реальности. Можно было просто стоять и ждать. Это ведь даже не дурной сон, который никак не дает проснуться.
- Может быть, самым смекалистым полагается приз? – Лера стала ощупывать стены, проводя пальцами по каждому ребру обшивки. Спустя пару минут она произнесла удовлетворенное «Есть!» и слегка нажала на место в правом углу. Стена поддалась, образуя небольшой проход.
Конечно, на этом приключения не закончились. Их ждал зеркальный лабиринт. Что-то большое резко вылетело из потолка навстречу девушкам и прошло аккурат между ними. Огромное лезвие? Скорее всего, просто голограмма.
Лера оказалась в одиночестве. Все правильно, в зеркальном лабиринте надо друг друга потерять, чтобы было еще страшнее.
- Ракель! – позвала кварианка и наугад двинулась вперед. Все ведь понарошку.
Откуда ни возьмись выскочил вопящий призрак.  Он натуралистично прошел сквозь зеркало и скрылся. Лера вскрикнула и тут же засмеялась. Ее, служащего Мигрирущего Флота, напугала обычная голограмма.
Искать старшего сержанта пришлось недолго. Разведчица вновь крепко взяла девушку за руку.
- А лабиринт-то совсем маленький, оказывается, - Лера пожала ладонь Ракель. – Но сколько же у них тут комнат? Простор! А у меня такая маленькая каюта. – Кварианка негромко крикнула – Эй, ребята, можно, я останусь тут с вами? – И шепотом добавила. – Акиллу только не говори, что я чуть не дезертировала ради здешней роскоши.

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (6 августа, 2014г. 13:17)

+1

10

Конечно, мягкая комната имела свой подвох. И весьма интересный. Тут не было зомби и прочих страшных монстров. Даже острых лезвий не было. Создатели аттракциона придумали что поинтереснее. Стены начали сужаться, готовясь зажать девушек в свой мягкий плен.
Ракель начала понимать задумку авторов. Явно не все могли пройти испытания до конца. Кто-то выбывал.
- Будет здорово, если в конце будут призы. По крайней мере, все действительно не так просто.
Как и Лера, Ракель тоже начала ощупывать стену на предмет какой-либо лазейки. Вдруг между подушками можно протиснуться? Или каким-то образом остановить механизм? Азарт был немалым. У головоломки обязательно должно быть решение.
И кварианка его нашла.
- Браво! Даже не знаю, что бы я без тебя сделала!
Они прошли через узкий лаз, преодолели небольшой темный коридор и оказались в новой комнате. Зеркальной.
Отражения сбивали с толку, заставляя терять ориентацию. Зеркала были прочными, что не удивительно. Потому что Ракель умудрилась два раза хорошо приложиться лбом о несуществующий проход. Увлекшись новым приключением, девушки разжали руки. И теперь нужно было не только пройти лабиринт, но и найти друг друга.
Сосредоточенный поиск усложнялся не пойми откуда вылетавшими лезвиями, которые очень походили на реальные. А когда мимо Ракель промчался оголтелый призрак, она не могла не вскрикнуть. Очень и очень правдоподобно. Услышав окрик, Джио не могла не ответить:
- Я здесь! Думаю, что выход тут один! Но голова уже кружится!
Действительно, лабиринт они таки прошли. И вновь крепко взялись за руки. Кто знает, что ждет их впереди?
- Жить в обществе всех этих милых страшилок? А может быть, все-таки маленькая каюта? Зато спокойная.
Ракель рассмеялась, покачав головой. Солдаты Альянса, которые большую часть времени тоже проводили на кораблях, жили в таких же стесненных условиях. Так что она прекрасно понимала Леру.
- Не скажу ни в коем случае. Хотя, может быть, ему тоже захочется немного поприключаться после наших рассказов?
Следующее испытание было огненным. Комната, в которую они вошли, была озарена ярким, пышущим пламенем. Оно даже источало жар и с большим трудом в нем можно было распознать голограмму. Шаткая дорожка вела через высокий обрыв, на дне которого плыла раскаленная лава. Стопы пламени попеременно вырывались вверх, делая картину еще более страшной.
- Эх, не будь это аттракционом, уже обвязались бы веревками. Ну что, идем?
Первые же шаги по дорожке оказались очень трудными. Нужно было удерживать равновесие на шаткий плитах, а одна из них вовсе провалилась под ногой Ракель. Она еле успела ее одернуть, чуть не упав вниз.
- Какой реализм! Просто подготовка молодого бойца!

+1

11

- Атаки гетов не хватает. Для полного счастья, - съязвила Лера, пробираясь следом за Ракель. Создатели дома, как видно, решили поразить посетителей масштабностью. Но, когда ужасов слишком много, устаешь бояться, поэтому кварианка, наконец-то, расслабилась. В реальности побывать над озерами раскаленной магмы и остаться в живых вряд ли удастся, а здесь можно было почувствовать себя героем блокбастера.
- А ты разве не водила Акилла на подобные аттракционы? – спросила разведчица из-за спины подруги. - Он говорил, что вы знакомы уже около десяти лет.
Лера плохо представляла, как бы командир отнесся к такого рода развлечениям. Джору, наверное, понравилось бы, а вот Акиллу… Сложно сказать. С одной стороны, он был очень серьезным, с другой – азартным. В одном можно было не сомневаться, он бы точно вышел наружу победителем. Лера и сама не могла объяснить, почему так в этом уверена.
Огненный зал они прошли благополучно. Стоило кварианке подумать о том, что страшнее всего на самом деле тихие, пустые комнаты, от которых не знаешь, чего ожидать, как вдруг они оказались в подобном месте, словно кто-то прочитал ее мысли. Но прежде пришлось подниматься по хрупкой лестнице, которая выглядела очень старой. Со стен что-то капало, и слышался противный женский смех.
В темноте они шли на ощупь. Время от времени из мрака появлялись обезображенные пугающие фигуры с фонарями или без них, в масках. А совсем рядом, будто за девушками шел кто-то третий, раздавался шепот, обещавший, что они никогда не выберутся.
- Я же говорю, я останусь. Только заплатите за свет или я буду жаловаться, - пошутила Лера.
На самом деле было довольно страшно. Девушка невольно вспомнила Терапсо, но говорить об этом вслух не стала, чтобы не портить веселье.
После еще одной комнаты с монстрами все закончилось. На выходе им предложили сфотографироваться и подарили забавные мягкие игрушки.
- Ну, как? По-моему, неплохо, беру свои слова обратно, - легко заявила кварианка. – Знаешь, по-моему, сюда и впрямь надо отправлять молодых на тренировку.

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (12 августа, 2014г. 15:06)

+1

12

- Нет, вот атаки гетов нам точно не надо. Это лучше оставить на военное время, когда мы будем к этому готовы.
Единственное, что изменилось в Ракель после трибунала – так это чувство юмора в отношении  подобных шуток. Его больше не было. Как-то слишком неправильно было юморить над такими серьезными вещами. Не сейчас.
- Еще не водила, к сожалению. Да, уже больше десяти лет. Но до этого мы были куда моложе а поэтому – серьезнее. Это теперь кажется, что такое времяпрепровождение – это здорово. Тогда я была куда наивнее.
Ракель улыбнулась. Здорово было вот так беседовать и проходить многочисленные препятствия, созданные заботливой рукой создателей аттракциона.
Они так и не упали. Виной ли тому было умение работать вместе или многолетние тренировки – не суть важно. Испытание было пройдено и началось следующее, не предвещающее ничего хорошего.
Хрупкая лестница. Раздражающие женские вопли. После пройденного они казались скорее смешными, чем страшными.
- В следующий раз обязательно возьмем его с собой. Думаю, он будет рад. В самом деле. Акиллу стоит чаще расслабляться.
Думать о друге было приятно и тепло. В этот момент Ракель поняла, что очень сильно по нему соскучилась. И невольно улыбнулась.
Темная комната была продумана до боли хорошо. По коже побежали мурашки. Вот пришел и ее страх. Будто из самых ужасных кошмаров. Создатели аттракциона предусмотрели все. Она была действительно напугана и крепко вцепилась в руку Леры.
- Извини. Это очень похоже на мои сны.
Особенно голос за спиной. Ракель еле подавила желание спрятать кварианку за свою спину и кинуться на эту неясную фигуру, которая им угрожала.
Это – аттракцион. Всего лишь аттракцион.
Выдохнув, она постаралась расслабиться, следя за тем, чтобы с Лерой ничего не произошло.
- Ох не хотела бы я увидеть всех этих пугающих личностей при свете! Будешь арендовать себе комнатку – советую ту, с мягкими стенами.
Смех отвлекал, дыхание выровнялось. Незаметно для себя, они прошли весь домик ужасов и на выходе были вознаграждены симпатичными мягкими игрушками. Ракель достался плюшевый волус с милой улыбочкой, Ракель – отдаленно напоминающий черепаху волосатый симпатяга.
- Ух. Ну не плохо же! Думаю, теперь можно сходить на «американские горки». Это примерно как кататься на аэрокаре с очень обдолбанным водителем, только коллективно и безопасно.
Вещи все же пришлось сдать в камеру хранения. Так и обрастаешь всякими ненужными безделушками, которые потом приходится перетаскивать с корабля на корабль.
Горки, приготовленные для посетителей Цитадели, внушали. Длинные, с несколькими мертвыми петлями и спиралями. Красота для извращенца-экстримала. Ракель подсуетилась и вовремя купила билеты, поэтому девушки сели в первый ряд.
- Это самое страшное место. Обещаю. Особенно когда будем ехать через воду. Намокнем!
Приключения продолжались.

0

13

Лера умолчала о том, что готовыми нужно быть всегда, и, вместе с тем, никогда не получается быть во всеоружии. Именно поэтому. Потому что противник может появиться неожиданно. Даже сейчас, когда они мирно развлекаются. Сверхсильная  защита Цитадели для многих была гарантом безопасности, однако история самих кварианцев была наглядным примером того, как опасно быть уверенным в том, что все держишь под контролем. И все же шутки напрашивались сами собой. Ворчание, подколы и пустой треп иногда помогали справиться с напряжением, возможно, поэтому они с Джором время от времени испытывали друг друга на чувство юмора прямо во время выполнения очередной операции.
Когда они покинули комнаты дома ужасов, Ракель выглядела по-настоящему испуганной. Что-то личное. Можно было не удивляться, ведь у каждого из них были свои потери, тяжелые моменты в жизни, а, следовательно, и кошмары. Лере в последнее время часто снилась ее камера на Терапсо. Там было тихо, и эта тишина была страшнее всего. Несмотря на то, что у кварианки тут же возникло множество вопросов, она решила с ними повременить. Ей совсем не хотелось, чтобы Ракель сейчас вспоминала о плохом. Некоторые раны лучше не бередить. Тем более, что шумные, многолюдные аттракционы были не лучшим местом для откровений.
- Хорошо, что это был даже не сон, а простой спектакль, – улыбнулась кварианка, слегка пожав девушке руку. – Правда очень реалистичный.
Как и прежде, Лера легко согласилась с дальнейшим развитием событий. «Американские горки», значит, «Американские горки». Осмотрев предстоящую им трассу, разведчица нервно хихикнула.
- Ты намокнешь, а я нет, - весело заметила Лера, сжав поручень, и ее плечи затряслись. – Прости. Я просто представила командира и Джора, прохаживающимися с мягкими игрушками и сладкой ватой в руках. Мило, да?
Вагончик дернулся и медленно тронулся вперед.
- Старший сержант, скажите честно. Вы не пытаетесь меня убить? Может быть, я вас чем-нибудь обидела?... - Девушка продолжала подшучивать над подругой. - Как говорят герои фильмов таких случаях, если я умру, то буду являться вам приведением. Особо болтливым и неугомонным. Ох, Кила се'лай...

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (14 августа, 2014г. 11:28)

+1

14

- Да у вас, кварианцев, просто какой-то чит! Вода вас не мочит, и в жару, небось, тоже не потеете.
Ракель сделала вид, что рассердилась, но тоже смеялась. В принципе, такой юмор чаще всего не был уместен от слова совсем и мог посчитаться даже обидным. Потому что обитатели мигрирующего флота наверняка сами были не рады своему добровольному заключению в скафандрах. По крайней мере, какая-то часть – точно. Поэтому такие темы чаще всего не обсуждались. Чтобы ненароком не задеть. Но Лера начала первой, поэтому Ракель не могла не ответить.
Она тоже представила себе милое зрелище, которое являли  собой два «серьезных» кварианца со столь милыми аксессуарами.
- Знаешь, я не уверена, что они на такое согласятся. Хотя это было бы невероятно мило.
Она улыбнулась. Все же не надо было вытаскивать Леру в одиночестве. Было заметно, что она скучала по товарищам. И очень сильно прослеживалась та связь, что образовалась между ними после Корлуса. Хотя вспоминать о нем было тяжело. Кажется, ее спутница чувствовала себя неуютно без близких ей кварианцев. Ракель искренне хотела ее поддержать и показать, что и в ее обществе она может расслабиться. Хотя, конечно, не могла заменить ей сородичей.
- Видишь в моих руках винтовку? Нет? Значит, убить не хочу. А вот помучить…
Джио сделала страшное лицо и засмеялась, крепко вцепившись в поручни. Вагонетка двинулась вперед, катастрофически быстро набирая скорость.
- И от такого милого приведения я бы не отказалась! Вот черт!
Они буквально летели, говорить уже было слишком сложно. Перед ними был резкий поворот. Ракель зажмурилась, готовясь принять свою смерть. Потому что чувство самосохранения говорило о том, что хлипкая с виду вагонетка разобьется. Обязательно разобьется.
Только ничего не случилось. Они повернули вовремя, тело претерпевало нереальные перегрузки. Не зря на этот аттракцион имел некоторые ограничения для посещения. Потом было несколько мертвых петель, которые показались довольно простыми. Кроме последней, на пиковой точке которой они зависли вниз головой, ощущая всю тщетность бытия.
Потом еще была почка и незабываемый спуск в воду, брызги которой здорово освежили умирающий от страха организм.
Вышли они оттуда с горой новых впечатлений. Ракель даже слегка пошатывало.
- Круто? Ну круто же!
Адреналин до сих пор клокотал в крови. Как будто они совершили опасный марш-бросок.
- Ну что, пойдем теперь в тир? Думаю, пора показать свои настоящие навыки. Достаточно повеселились.

+1

15

Подобных ощущений Лере испытывать еще не доводилось. Она хотела уж было объяснить Ракель нюансы устройства кварианского костюма, но не успела. Бешеный полет захватил полностью. Можно было бы сказать, что совершенно не рационально носиться с такой скоростью ради сомнительного удовольствия ощущать, как твои внутренности словно переворачиваются, а потом вновь аккуратно укладываются на места. Но было весело, а, значит, рассуждения о рациональности не имели смысла.
- Да у вас, кварианцев, просто какой-то чит! Вода вас не мочит, и в жару, небось, тоже не потеете.
- Да-да, в воде не тонем, в огне не горим, - вспомнила девушка человеческую поговорку. Шутки над скафандрами и всем образом кварианской жизни мало ее смущали, Лера и сама ими не брезговала. Что ж поделаешь, если приходится ежеминутно соблюдать меры безопасности, носить непроницаемый костюм, к которому, впрочем, очень быстро привыкаешь и потом не мыслишь себя без него? Не плакать же.
Повиснув вниз головой, Лера подумала, что рукотворный мир вокруг все-таки очень красив. Необязательно, чтобы вещи приносили пользу или знания. Есть те, что подобны цветку, который выращивал Акилл у себя в каюте – они дарят эмоции, напоминают о приятных и важных моментах в жизни.
Когда вагонетка с брызгами вошла в воду, Лера взяла Ракель за руку.
- Может быть, сначала перекусим? – кварианке вдруг показалось, что ее приятельница куда-то спешит, схватывая одно острое впечатление за другим. Лера не знала, может быть, так было принято, и все же решила немного скорректировать план. Осмотревшись по сторонам, она обнаружила кафе с вывеской, обещающей туарианские блюда.
- Настреляться мы еще успеем, - Лера повела подругу к заведению. – Или тебе так не терпится выиграть все призы, какие там есть?
Меню оказалось довольно обширным. Была обычная человеческая еда и пища, подаваемая в тюбиках. Как раз то, что нужно.
- Ты часто веселишься так с друзьями? Может, сослуживцами? Здесь много детей, - Лера посмотрела по сторонам. - Тебя в детстве тоже сюда приводили? - Немного смутившись, кварианка сделала паузу. - Прости, что задаю много вопросов. Мне все интересно.

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (15 августа, 2014г. 13:07)

+1

16

Наверное, Лера на самом деле была права. Ракель куда-то торопилась, как всегда.
Четко намеченные цели становились задачами разрешить которые нужно было обязательно. Будто бы они и не на отдыхе.
«Воу-воу, полегче!» – Сказала она самой себе и благодарно посмотрела на кварианку. Зрит в корень.
- На самом деле стоит остановиться. Извини. От этих привычек уже никуда не денешься. Будешь даже на отдыхе выполнять задания, как миленький.
Ракель засмеялась, с сожалением подумав о том, что все тонут и горят. Даже кроганы, как показывает военная практика.
- Перекусим? Хорошая идея! Уже столько всего испытали на себе, что силы действительно необходимы!
Им повезло. На пути почти сразу встретилась закусочная, в которой была еда, для всех рас. В этом был большой плюс Цитадели. Тут лучше всего ощущаешь, насколько многообразна галактика и разумные виды, которые ее населяют.
- Настреляться точно успеем. И не думаю, что нам так просто отдадут все призы. Судя по тому, что я видела, для профи там есть свои, особые мишени. Так что придется попотеть. Но не нам же останавливаться перед трудностями, правда?
Забегаловка оказалась очень приличной, хоть и фаст-фудовского типа. А чем еще лучше всего перекусить в парке аттракционов? Взяв себе колы, картошку фри и бургер, Ракель дождалась, пока Лера сделает свой заказ, и девушки сели на открытой веранде, чтобы можно было наблюдать за проходящими мимо посетителями.
Вопросы несколько выбели Джио из колеи, но отвечать было нужно.
- До этого веселились, да. Со своими новыми сослуживцами мы еще не стали настолько хорошими друзьями, чтобы вместе проводить свободное время. А вот Акилла и Джора в следующий раз обязательно возьмем с собой.
И так бывает. Кварианцы сейчас действительно были многим ближе Ракель, чем собственная команда.
- В детстве – нет. У нас не было таких денег, чтобы организовать путешествие на Цитадель. Особенно после смерти мамы. Но мы всегда мечтали об этом. К нам раз в полгода приезжал передвижной парк, который курсировал по всему Беннингу. Таких роскошных аттракционов там не было.
Приятные воспоминания. Они тогда по паре месяцев копили, чтобы можно было втроем посетить аттракционы и прокатиться на них. И те впечатления действительно стоили всех лишений.
- У вас в мигрирующем флоте есть что-то подобное? Как вы вообще развлекаетесь на кораблях? Ну, в плане не только же работаете?

+1

17

- А вот Акилла и Джора в следующий раз обязательно возьмем с собой.
Лера кивнула. Складывалось  впечатление, что  Ракель  не  хочет  вспоминать  своих  старых  сослуживцев  и друзей.  Такое  бывает. Кроме  смерти в  бою,  бывают еще  элементарные обиды, разводит по разным дорогам жизнь. Мало ли. Кварианка не стала уточнять, сосредоточившись на том, чтобы закрепить трубочку в тюбике с едой и вставить ее в клапан в шлеме.
- Интересно.
Выходит, Ракель тоже рано потеряла мать. Этот маленький, болезненный факт странным образом сближал. Лера постаралась представить ее брата и сестру детьми, посматривая на отпрысков разных рас, сидящих неподалеку от них. У них всех, наверняка, есть мечты. Как думалось кварианке, очень сложно мечтать, только когда у тебя все есть, и все желания исполняются. Ее стремление когда-нибудь побывать в таком месте, которое показывали в людских фильмах, сбылось только сейчас, но Лера не испытывала и тени печали по этому поводу.
- Наверное, ты всегда хотела улететь с Беннинга, чтобы побывать где-то еще? – спросила девушка, освободив клапан.
Об этом мечтали все дети всех разумных рас. Именно тяга к далеким, неизведанным мирам заставляла цивилизации разных планет выходить в открытый космос и забираться все дальше и дальше.
- До наступления зрелости мы обитаем в очень ограниченном пространстве, своеобразном пузыре, в который может входить только мать, - честно сказала Лера, не стараясь произвести на собеседницу впечатление. – Когда моя мама умерла от инфекции, я стала больше общаться по сети, читать, смотреть видео. Вот, в общем-то, и все развлечения.
В голосе кварианки не было грусти, скорее в нем слышалось смущение. Лера сделала глоток и продолжила.
- Перед паломничеством проводятся соревнования. Это весело. Почти так же, как стрелять в тире. Еще мы любим танцы. На корабле особо не потанцуешь, - девушка пожала плечами. – Но случается. В остальном все то же, что и у вас: фильмы, музыка, обожаем травить байки.

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (15 августа, 2014г. 16:07)

+1

18

- Улететь? Да, всегда. Не представляла себе жизни на спокойной планете. И очень хотела вырваться из рутины. После смерти отца нам стало совсем тяжело. Но, к счастью, теперь все хорошо. Брат – мэр нашего городка, сестра тоже бороздит галактику на благо Альянса. Она – медик. Давно уже ее не видела. Нам от чего-то очень тяжело встречаться. Все время вспоминаем плохое. Прошлое.
Ракель передернула плечами и принялась есть картошку. Куда не плюнь – везде все не хорошо. Этой ей не нравилось, потому что Джио прекрасно понимала всю субъективность подобного ощущения.
- Только мама? И когда ее не стало, ты была совсем одна? Сочувствую.
На лице Ракель появилось самое настоящее чувство. Она накрыла руку Леры, показывая его силу.
- Это, наверное, особо тяжело. Вы, получается, и учитесь индивидуально? У нас большие классы и на занятиях много сверстников. Поэтому одинокими мы себя не чувствовали никогда.
Теперь понятна обособленность кварианцев. Где здесь взяться близости, когда ты настолько ограничен в общении в первые годы жизни? Тактильность тоже очень важна.
- А твой папа? Почему отцам не разрешено посещать своих детей?
Это было действительно интересно. Тут они обе становились исследовательницами чужой культуры, которая на самом деле такой уж чуждой не была. Удивительно, но что-то похожее все равно прослеживалось
- Соревнования выявляют самых сильных из подрастающего поколения? А самых умных? Как вы выбираете себе профессию? По природной склонности или желанию? 
Скорее всего, это событие в жизни кварианцев заменяет долговременные межличностные терки в человеческой школе, где дети, как в стае, сами определяют свои дальнейшие роли.
- Танцы – интересно. А какое культурологическое значение они заменяют в вашей культуре?
Наверняка это было то неизменное, что кварианцы пронесли через годы изгнания, то что хранили и то, что напоминало им о доме.
Представители самых разных рас проходили мимо них. Маленькие, взрослые. Низкие и высокие. Все были довольными, все веселились, смеялись. Возможно, именно ради этого стоит посещать такие места. Чтобы помнить о том, сколько позитива на самом деле есть в каждом из жителей галактики.

+1

19

- Здорово, наверное, когда есть брат и сестра, - Лера улыбнулась, забывая на мгновение о том, что ее улыбки нельзя было увидеть.
Их с малых ногтей приучали к тому, что весь экипаж корабля, на котором они родились, это их род, семья. После паломничества таковым станет кварианское сообщество другого судна, но верность «своим» уже будет воспитана. Поэтому чувство одиночества никогда не было тотальным. В конце концов, одиноким может себя почувствовать любое разумное существо, невзирая на реальные обстоятельства. К некоторой изоляции привыкаешь, принимаешь как должное. Другое дело, что кому-то чуточку больше везет с биологическими родителями.
- Ну, то есть только родители, - оговорившись, кварианка уточнила свои слова. – Это из-за мер предосторожности. Отцы тоже могут навещать детей в пузыре, просто это чаще всего делают матери. – Продолжать не очень-то хотелось, потому что могло создаться впечатление, что она жалуется, но раз уж так получилось, нужно было внести ясность. – Мой отец не считал необходимым заходить ко мне только для общения, если нет необходимости, скажем,  провести медицинский осмотр.
Похоже, у Ракель тоже было много вопросов. Лера немного удивилась, что Акилл не рассказывал ей о том, как живут кварианцы, но могло статься, что во время их встреч они делятся историями о службе и путешествиях. Или о чем-нибудь еще…
- Нет, это не грустно, - девушка вставила в клапан другой тюбик и проглотила немного. – Ну, может, чуть-чуть. Мы привыкаем общаться через пузырь и по сети, стремимся поскорее вырасти и больше узнать. По крайней мере, у меня так было. – Лера сделала паузу. – Обучение индивидуальное, дистанционное, а позднее нас все же доучивают всех вместе, в группе. Как правило, на кораблях мало детей. Соревнования бывают устные, и письменные и те, что выявляют физические навыки. Это вроде как…экзамены. – Кварианка посмотрела на собеседницу и быстро добавила. – В сущности, тут у нас все так же, как и у вас. Кто-то выбирает по склонности, за кого-то решают родители. Для кого-то определяющим становится паломничество.
Лера ненадолго задумалась. Откуда-то доносилась веселая музыка. Как раз такая, под которую можно двигаться легко и незамысловато.
- Есть танцы, имеющие отголоски древних ритуалов, но большинство кварианцев об этом не задумываются. Нам просто нравится танцевать и наблюдать за хорошими танцорами. – Разведчица потянулась за следующим тюбиком. Она не столько хотела есть, сколько любопытствовала насчет разнообразия вкусов. – А почему ты решила сделать военную карьеру?

+1

20

- На самом деле, действительно здорово. Потому что если бы не они, я бы не собралась после смерти матери и не продолжила жить и бороться. Мы очень друг друга поддерживали. А ревность между детьми может быть только при сытости.
Ракель улыбнулась. С Лерой говорить на эти сложные, в принципе, темы было очень приятно. И легко. Будто камень с души сваливался.
- А кто твой отец? В плане, во флоте. Врач? Вообще да, папы – они такие. Я своего не пьяным почти не помню. Он был хорошим до смерти матери, но она его подкосила настолько, что он потерял всякий человеческий вид. А как твой пережил?
Удивительно, но у них было что-то общее в биографии. И это очень сближало. Куда проще говорить с тем, кто понимает такие вещи.
- Интересно! А экзамены идут в определенный период для всех детей одного года? Ох, представляю, какая гамма чувств накрывает молодого кварианца во время паломничества!  Скажи, а что тебя больше всего поразило, когда ты выбралась в большой мир?
Одно дело – читать о тех или иных вещах. Другое – увидеть их своими глазами.
- И даже родители решают? Как интересно! Действительно, у нас происходит ровно так же. И далеко не одна судьба сломалась из-за того. Все же куда лучше, когда такие решения принимаешь самостоятельно. А ты сама выбрала для себя этот путь?
Ракель старательно пыталась представить себе кварианские танцы. Получалось плохо, хотелось увидеть вживую. Но навряд ли ей еще придется побывать на корабле мигрирующего флота. Но видео должно быть?
А посмотреть на них можно? Или это таинство? Правда очень интересно!
Вопрос про карьеру вызвал невольную грустную улыбку. Ракель вцепилась зубами в гамбургер, обдумывая, как лучше выразить ответ на заданный вопрос.
- Другого пути к звездам не было. Кредиты в семье не водились. Навыков после школы –никаких. Идти в университет лучше со связями и имея средства к существованию а академия обеспечила и жильем, и работой и всем необходимым. Карьеры, конечно, не получилось, но такова судьба. Я не привыкла идти по головам и думаю, прежде чем выполнять приказ. Мне нравится военное дело. Нравится спасать жизни и верить, что я привношу в мир что-то хорошее. Жаль, что не все думают так же.
Ракель улыбнулась, попивая холодную колу.
- В конце концов, иначе бы я вас не спасла. Ради этого можно было перетерпеть трибунал и понижение по званию. Чтобы оказаться в нужное время в нужном месте.

+1

21

Такие люди, как Ракель, делали себя сами. В этом смысле они тоже были немного схожи: обеим никто не помогал, не было богатства или влиятельных родителей. Это был еще один повод для того, чтобы испытывать взаимную симпатию.
- Да. Он врач, - Лера невольно вспомнила отца в более молодые годы и вдруг поняла, что совершенно не знает, какие чувства он испытывал, когда потерял жену, погибшую из-за попадания в скафандр инфекции. Они не были близки, поэтому кварианка могла только догадываться. Лера задумалась. Рука, сжимающая тюбик с пищей, замерла в воздухе.
- Думаю, он и не пережил, - неожиданно легко заявила девушка, так и не попробовав очередное блюдо. – Знаешь, он всегда хотел мальчика, но родилась я, а у нас ведь не разрешается иметь больше одного ребенка. Так нужно, чтобы на кораблях не возникло перенаселения. – Лера покачала головой. – Ерунда, конечно. Служат все, в том числе женщины. Но, видимо, у отца были какие-то свои планы, а я их невольно нарушила.
Выслушав вопросы и комментарии подруги, кварианка решила ответить на них все разом. С Ракель легко было откровенничать, потому что она сама не скрывала ни хорошего, ни плохого.
- Экзамены перед паломничеством сдают все, кто достиг совершеннолетия, - охотно пояснила Лера. – Я была первой в стрельбе, но в остальном так не преуспела. Впрочем, в паломничество отправляют всех, кто здоров. Что меня больше всего поразило? – разведчица поднесла ладонь к шлему. – Да все. Первый год я носилась, как ракета, с одного корабля на другой, с планеты на планету. Надеялась поскорее найти что-нибудь ценное, чтобы подарить мигрирующему флоту. Ритуал такой. – Распространяться про детали, как и про то, что она все-таки нашла, Лера не стала. – На самом деле самостоятельно решить все бывает сложно, поэтому хорошо, когда родители направляют, но все же предоставляют выбор. У меня его особо не было. Инженер, скажем, из меня не очень.  В сравнении с тем же Джором. Мне нравится то, чем я занимаюсь.
Кому-то, наверное, рассуждения Ракель о военной карьере показались бы наивными. Зачем служить, если не метишь в адмиралы? Но Лера видела, что у старшего сержанта есть принципы и чувство долга, настоящие, несравнимые с холодной приверженностью к букве закона и уставу. Благодаря им они с Джором и командиром остались живы.
- У тебя были проблемы из-за того, что ты отреагировала на наш сигнал?

+1

22

- О, у вас в культуре это тоже есть? У нас раньше женщины вообще считались греховными существами. А в некоторых культурах за человека не принималась. А вот мужчина – да. И наследник, и большая часть профессий была исключительно мужскими. А женщины нужны были только для услаждения взора, тела и рождения детей. Ужасное было время. Хорошо, что теперь все не так. У вас тоже когда-то было патриархальное общество?
Наверное, это очень обидно. Когда родители ожидают от тебя другого. Не менее обидно, нежели когда они просто не обращают на тебя внимание. Судьбы временами переплетаются удивительным образом.
- А если кварианец не здоров? Он продолжает жить на родном корабле и приносит пользу там?
Вполне разумно. Невероятно умные люди временами не крепки телом. Возможно, у кварианцев дела обстоят так же?
- Про ритуал знаю. Но, черт возьми, должно же быть что-то такое, что поразило тебя в самое сердце? Что ты не можешь забыть?
Хотя, когда Ракель впервые оказалась в космосе, ее так же поражало все окружающее. Со временем это чувство новизны ушло, и вся галактика превратилась в рутину. От этого был немного обидно и подсознательно Джио понимала, что специально ищет новые места и впечатления, чтобы опять испытать то самое ни с чем не сравнимое чувство.
- Ну, я бы сказала, что у тебя просто великолепное занятие. Потому что я-то занимаюсь тем же самым. Не можем же мы выбрать неинтересную профессию?
Ракель улыбнулась. Теперь была ее очередь отвечать на вопросы.
- Нет. Проблем не было никаких. У нас прекрасный капитан. Вылетел на наш «проклятый» корабль так же, как и я. Нарушил приказ, думая о человечности. Поэтому даже остался доволен тем, что мы сделали. А отчет о происшествии в Альянс отправили немного… откорректированный Мол, пираты на нас тоже напали и, отвечая на атаку, освободили еще и вас. Временами приходится здорово выкручиваться, чтобы не получить выговор даже за благородный поступок. Потому что с курса мы сошли и время потеряли. В общем, я на самом деле рада, что попала на этот корабль. Чувствуешь себя среди своих. Хотя отморозки у нас тоже есть. Но постоять за себя – привычное дело.
Удивительно, но даже не хотелось выпить. Вот что, оказывается, хорошо лечит от проблем с алкоголем.

+1

23

- Ммм, нет, - Лера покачала головой. – Не совсем так. Наше общество очень демократично, по крайней мере, сейчас. О том, что было три сотни лет назад, говорить со всей уверенностью сложно. В отряде и на корабле в целом меня воспринимают как равную. Мальчиков и девочек обучают вместе, женщины могут заниматься тем же, что и мужчины. Все дело скорее, - кварианка сделала паузу, подбирая слова, - в личных предрассудках отца. Он, вероятно, считает, что мужчина сильнее и смог бы лучше справиться с воинской службой.
Лере хотелось верить, что отец просто беспокоился о ней. По-своему. В конце концов, она единственный его родственник. Чтобы не думать о грустном, разведчица поспешила переключиться на другую тему.
- А если кварианец не здоров? Он продолжает жить на родном корабле и приносит пользу там?
- Кварианца лечат, чуть позже он тоже отправляется в паломничество. Как ты понимаешь, мы стараемся не допускать серьезных заболеваний.
Чтобы ответить на следующий вопрос, Лера ненадолго задумалась. Это было заметно по тому, как сосредоточенно она стала поглощать еду из тюбика. В запасе у нее было не мало историй, но выбрать что-то одно оказалось сложно.
- Про ритуал знаю. Но, черт возьми, должно же быть что-то такое, что поразило тебя в самое сердце? Что ты не можешь забыть?
- Думаю, кроганы. Мощные ребята, - девушка заметно повеселела. – Как вообще выглядят их женщины? Один кроган как-то раз пытался меня убить. Подумал, что я помогаю его личному врагу, саларианцу. Пришлось убегать, но мне удалось немного его потрепать, - Лера хихикнула. – А еще один мой знакомый, человек, пробовал пострелять из «Молотобойца». Благо, что позади него оказались заросли какого-то растения… Не колючего. Ветки и листья затормозили падение.
Со временем неприятности, даже серьезные превращались в истории, порой забавные и смешные. Поэтому Лера любила и слушать, и рассказывать.
- Знаешь, вообще, когда впервые сталкиваешься с разнообразием рас, это поражает. Одно дело читать про чужие культуры, и совсем другое – иметь с ними дело.
Кварианка внимательно посмотрела на собеседницу.
- Хорошо, что проблем не было. Подобные случаи, несмотря на всю их трагичность, укрепляют деловые отношения. Мы в долгу у тебя и твоей команды. – Лера отложила в сторону тюбик с надписью «Турианское рагу». – Ну, что? Может быть, пойдем дальше?   

+1

24

- Конечно, отец о тебе волнуется.
Ракель, кажется, самой хотелось верить в то, что дела обстоят именно так. Потому что она желала Лере счастья и никогда не узнать, что такое действительно отказавшийся от тебя родитель.
У обеих было много грустных воспоминаний. Но жизнь только на них не строится.
- Как хорошо. И главное, что вы сами творите свою судьбу.
Неожиданные мысли о том, что бы она сама делала, если бы в юном возрасте отправилась в подобное путешествие. Отменное средство для закалки.
- А много тех, кто его не проходят?
Наверняка есть и такие. Плохо было об этом думать, но кварианцы таким образом еще и отбраковывали тех, кто не может принести пользу обществу или зациклен на собственных амбициях.
- Кроганы действительно мощные!
Особенно когда эта громадина идет на тебя, а заряда в винтовке уже нет, она перегрелась. И все, что тебе остается – бежать и прятаться. Потому что задавит – не заметит. А временами все происходит наоборот… Ракель прекрасно понимала Леру.
Представив парня с «Молотобойцем», Джио засмеялась.
- Превеселое должно было быть зрелище! Надеюсь, он ничего себе не сломал? Жаль, что никто не заснял это на камеру. Видео бы быстро набрало популярность!
Конечно, она шутила. Но в каждой шутке есть доля шутки.
- Согласна. Меня еще всегда удивляют волусы. Смотришь на них и понимаешь, как бренен мир и человек, который все время куда-то торопится. Временами кажется, что за ними стоит какая-то вековая мудрость, нам не подвластная.
Какие только мысли временами в голову не приходят. Но Лера явно отдохнула и была готова к новым приключениям. Ракель допила свою колу, скушала пару последних картошин и встала, весело глядя на подругу.
- Ну, пошли брать главный приз.
Впереди был тот аттракцион, ради которого они сюда пришли. Тир. Достаточно большой, с высоким потолком, под сводом которого висели различные мягкие игрушки, которые полагались как призы. Рядом с кассой висела табличка, где было написано предупреждение для профессионалов – для них есть отдельный зал. В случае жульничества никакие призы не полагались. Вид мужчины человеческой расы среднего возраста, всего в шрамах и наколках, давал понять, что он разницу различит. Хорошо различит.
Ну что же, можно бросить вызов.
- Здравствуйте. Нам по пять десятков для профи.
Ракель весело улыбнулась, не смотря на скептический взгляд хозяина аттракциона, которым он окинул подруг.
- Профессионалы, да? Ну-ну.
Джио подмигнула Лере, Мол, сейчас мы ему покажем! Расплатившись, она дала кварианке ее пистоны и они прошли в дальнюю часть тира для профи.
Там не было никаких веселых зверюшек. Все мишени пребывали в беспорядочном движении и были очень малы. Задачка не из простых.

+1

25

- Как правило, проходят все, - уклончиво ответила разведчица. На самом деле она точно не знала, много ли тех, кто сдает экзамены повторно и есть ли такие вообще. Из четырех молодых кварианцев корабля «Квиб-квиб», включая саму Леру, не остался никто. От сородичей из отряда девушка слышала, что на их кораблях были настолько трудные испытания, что большинство их не преодолевало. Но это, скорее всего, были обычные байки, Лера в них не верила. Вся программа шестимесячного обучения была направлена на то, чтобы каждый оказался подготовленным наилучшим образом. Все молодые кварианцы стремились к тому, чтобы усвоить ее. Лера не знала тех, кто не желал бы отправиться в самостоятельное путешествие.
С удовольствием допив сладкий турианский чай, кварианка расплатилась за обед. От разговора о культурных традициях у Леры разыгрался приступ ностальгии по первому дому, который она не видела уже очень давно, хотя и могла прилететь на «Квиб-квиб» с визитом во время увольнительного отпуска. Но виду Лера не подала. Просто нелепо грустить, когда все так хорошо.
- Сломал. – Кварианка хмыкнула, ничуть не опасаясь показаться жестокой. – Ключицу и пару ребер. Но ему оказали медицинскую помощь. Когда я последний раз виделась с этим парнем, он был жив, здоров и сам смеялся над своей незадачливостью.
Подходя к тиру, Лера задумалась о том, зачем профессионалам нужны такие аттракционы, ведь есть специальные залы, да и хозяину тира, наверное, никакой выгоды, но, возможно, было что-то, о чем она не знала.
Если на Ракель мужчина посмотрел скептично, то на кварианку уставился с подозрением и неприязнью. Наверное, если бы разведчица была одна, хозяин тира нашел бы повод ее не пропустить.  Лере так и хотелось издевательски пообещать ничего не красть, потому что красть, вероятнее всего, было и нечего, но она молча последовала за подругой.
Выданные им винтовки выглядели как серьезное оружие, но все же были значительно легче. Разведчица окинула взглядом мишени.
- Будем соревноваться или просто так постреляем?

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (26 августа, 2014г. 20:23)

+1

26

У Ракель уже горели глаза. Она любила сложные задачи, а еще больше – борьбу. Поэтому она почти с восхищением посмотрела на Леру, которая сама предложила ввести очень интересный соревновательный элемент.
- Конечно, будем. Давай для начала по десятке выстрелов. Сначала я, потом ты. Потом вторая десятка и третья.
Если сначала она относилась к происходящему как к интересному аттракциону, то после первого же выстрела поняла, что все далеко не так просто.
Мишени были очень быстрые. Ко всему, «яблочко» имело столь маленький диаметр, что пришлось напрячь все свои силы, чтобы поразить восемь мишеней из десяти.
- Эх, мне даже почти стыдно!
Потом была очередь Леры. Потом опять очередь Ракель.
Азарт захватил ее целиком. В какой-то момент она была уже не в уютном тире, а какой-то враждебной планете, где жили очень верткие и опасные враги. Каждый промах мог караться неминуемой гибелью. Ничто не сделает картинку ярче, нежели собственное воображение.
- Ну что же такое!
Она не могла и не хотела скрывать свои эмоции. В конце концов, зачем?
Как всегда, показалось, что время пролетело слишком быстро. Заряды кончились неожиданно, Ракель с нескрываемым удовольствием посмотрела на Леру, улыбнувшись.
- Твоя взяла. На одно «яблочко». Вот она, молодость. Всегда напомнит про бесцельно прожитые годы.
Она протянула руку, чтобы пожать руку кварианки.
Все это время за ними наблюдал хозяин аттракциона. К его разочарованию, по призу девушки все же получили. Ракель протянула свою мягкую игрушку Лере.
- Победителю! Слушай, здорово же! Куда пойдем дальше? Прогуляемся в сувенирный и по магазинам? Я совсем не устала!
На самом деле, этот день был одним из лучших в ее жизни. Джио ни о чем не беспокоилась, она просто была собой, с удовольствием предаваясь всевозможным развлечениям. На эти часы забылись все тревоги, и она с радостью поняла, что обрела еще одного друга. Лера очень нравилась ей. Оставалось только надеяться на то, что симпатия взаимна.
Жаль, что положительные эмоции нельзя растянуть навечно.

+1

27

Лера не старалась выиграть. Она предложила соревнования лишь потому, что так было принято – вроде бы, неинтересно стрелять по мишеням просто так. Но на самом деле сейчас ей не хотелось узнавать, кто лучше – она или Ракель. В бою имеет значение не только меткость, но и множество других качеств. Конечно, старший сержант Альянса была более опытной разведчицей. Хотя и в настоящей перестрелке нужна была удача.
- Хорошо еще, что эти мелкие засранцы, - кварианка подбила очередную, стремительно летящую, мишень, - не отстреливаются сами, да? Хотя, наверное, стоит предложить хозяину усовершенствовать аттракцион.
Когда оказалось, что победа осталась за ней, Лера выдохнула, улыбаясь:
- Повезло.
В этот момент даже кислая мина хозяина аттракциона показалась ей особенно забавной. Своеобразный приз. Для него, наверняка, было досадно видеть, что кварианка вышла вперед.
- У тебя где-то спрятана парочка запасных двигателей, - пошутила Лера, глядя на неугомонную подругу. – А еще про нас говорят, что мы роботы! Конечно, пойдем. Мне нужно выполнить заказ Джора.
Поход по магазинам для кварианки был в большей степени поводом просто поглазеть на необычные товары. У нее было не так уж много кредитов, поэтому приходилось сдерживать свои желания после пройденных трех аттракционов и обеда в кафе. Впрочем, кварианцы привыкли экономить. Кроме того, все приобретения еще нужно было как-то довести.
Лера купила кое-что из техники для инженера, а потом долго думала, что же подарить Акиллу. Пока они с Ракель не зашли в магазин комнатных растений. Внимание кварианки сразу привлекли маленькие цветы с необычными лепестками: фиолетовыми в мелкую белую крапинку.
- Стрептокарпус под названием «Туманность Андромеды», - слушая комментарии продавца, Лера не отрывала взгляда от цветка, окрас которого и впрямь был похож на скопление звезд в темном космическом пространстве. - Этот сорт был выведен специально  для космических кораблей и станций. Цветок неприхотлив, не требует частого полива. 
Конечно, Лера его купила, несмотря на то, что предвидела недовольство медиков Теслеи и трудности, связанные с получением разрешения на цветок. Главное, чтобы он понравился командиру. Растение упаковали в специальный прозрачный бокс. Поглядывая то на него, то на Ракель, кварианка улыбалась немного печально. У нее появился еще один друг, но неизвестно было, когда они смогут увидеться вновь.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Между нами, девочками


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно