Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Так брак или как?


Так брак или как?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s7.uploads.ru/Ww3Fj.jpg

Тип квеста: личный
Сюжет: Информация – это ценнейший товар, которым торгуют сейчас все, кому не лень, давненько уже сделав в этой сфере свой бизнес. Кто владеет информацией – тот владеет ситуацией, вот только что может произойти, если этот источник попадёт не в те руки?
Известная оперная дива Мьяра Н’дор в панике связывается с представителями Альянса, прося помощи и защиты. Она не хочет рассказывать, что произошло, боясь, что все источники связи вокруг неё прослушивают, лишь намекнула, что у неё есть информация, из-за которой жизнь теперь висит на волоске. Дело за малым – встретиться с ней на нейтральной территории чем скорее, тем лучше, и предоставить синекожей красавице защиту в обмен на важные данные, которые связаны с одним из очень видных политиков с идеальной репутацией. Единственное условие, которое ставит дива, это то, чтобы встреча с ней казалась всем естественной. Нейтральной территорией назначен главный оперный зал на огромном корабле, совершающем перелёт до планеты "Невос", в котором дива даёт праздничный концерт.
Альянс подстраивает выйгрыш одного из своих самых непримечательных бойцов в небольшом конкурсе, чтобы отправить последнего на встречу забирать данные у певицы. Вот только альянсовцы даже не подозревают, что кое-кто уже придумал собственный план, ведь политики, как известно, не любят раскрывать свои карты, и убить говорливую певичку легче, чем придавить муху. Осталось только пробраться на важный светский приём с жесточайшим фэйскотролем. Несколько группировок тянут свои загребущие ручки к диве, и теперь её судьба зависит от того, кто из них доберётся до Мьяры первым…
Место действия: путешествие к планете Невос
Участники: Garrett Wilde и Ulrika Holmqvist
Дополнительно: встреча двух шведов на просторах Галактики х)

На правах рекламы

"Невос – настоящий рай, что собирает на своих пляжах миллионы туристов со всей Галактики круглый год. Здесь можно найти любое развлечение на самый изысканный вкус, которое ни за что не оставит Вас равнодушными. Белые песчаные пляжи, погружение в океанские глубины в воздушном пузыре или с аквалангом, подъём в горы к целительным источникам или спуск в древнейшие катакомбы, где можно увидеть огромные пещеры, в которых, по древним легендам, спрятаны умопомрачительной ценности клады, огромный выбор товаров в местных магазинах, великолепные отели и вечерние прогулки под лунами-близнецами, это ли не идеальный отдых для Вас и Вашей семьи?
Только в этом месяце туристическая компания «Авалон» разыгрывает романтическую путёвку на двоих на эту замечательную планету курортов на целую неделю. Участвуйте в акции, порадуйте себя и свою вторую половинку незабываемым отдыхом! Подробности акции на avalon.glx."

+1

2

Утро добрым не бывает… Утро бывает только сонным, имеющим голос противно пищащего будильника, и мучительно болезненным от осознания того, что придётся покидать тёпленькую постельку, чтобы идти и вести занятия. Некоторым детям кажется, что только им одним тяжко собираться на учёбу по утрам, но, стоит открыть всем маленькую тайну, преподаватели тоже люди… Только вот они не имеют права опоздать «на пять минут», как некоторые студенты любят делать. Ответственным преподам надо быть на месте в срок, даже чуть раньше,  Гарри же ответственный… Ну, относительно ответственный… В данную секунду, лёжа накрывшись с головой одеялом, чтобы не слышать истошных воплей будильника, что специально заброшен на другой конец комнаты и нужно было встать, чтобы прекратить его мучения, Уайлд хотел засунуть свою ответственность куда подальше и просто прогулять пару, как это могут сделать его ученики… Но, увы, чудесные студенческие годы прошли, а осознание себя как взрослого самостоятельного человека наваливало ответственность, поэтому пришлось подниматься. Через двадцать минут, поправив единственную не измятую рубашку, что он нашёл наспех, Гарретт, сам себе напоминая зомби, выскользнул в коридор с единственным желанием – найти автомат, что делает кофе, и влить в себя пару картонных стаканчиков этого горячего и дико горького напитка, что заставит взбодриться. До начала занятия, что он должен проводить, оставалось не менее получаса, так что можно было постараться уложиться в заданный период, иначе придётся вставлять в глаза спички, чтобы они не закрывались, ведь сейчас у него мерзопакостная теория по «Истории Галактических войн»… Кто вообще придумал ставить столь теоретический предмет с утра, когда дети на этой паре просто засыпают?
Кофе-автомат, подсвеченный, словно дар небес, показался за очередным поворотом, перед ним стояла небольшая очередь из двух учеников и преподавателя, таких же сонных и с огромными мешками под глазами. Мистер Риддус-то понятно почему не спал, ежеквартальные отчёты на послезавтра нарушают сон и аппетит обычно за неделю до сдачи,  а вот дети почему вовремя не ложатся? Поздоровавшись со старшим преподавателем, что выглядел ещё более зомбеистым, чем сам Уайлд, парень прислонился к стене затылком, прикрыв глаза. Ну хоть в позе спящей лошади додремать свои положенные десять минут… Оох, какая замечательная прохладная стена, так и бы и остался тут насовсем. Еж, енот, арбуз, гладиолусы, красные, макдоналдс, коровы, ооо, макарена!
- Мистер Уайлд, поздравляем!
Прервав предзасыпательный бред молодого преподавателя к нему обратились две студентки, кажется, с младших курсов. Хохотушка Пэрри, что обычно была языком в их парочке с Милой – забавной веснушчатой полноватой девочкой, что почти всегда молчала. Пришлось отлепиться от родной стены, удивлённо разглядывая проходящих мимо особ.
- Мой день рождения в январе, Пэрри. – усмехнулся Гарретт, продвигаясь в очереди, - в январе и поздравите.
Девчонки захихикали, зашушукались, затем, смешавшись с толпой, растворились в ней. Решив, что не понимает шуточек нынешней молодёжи, Уайлд развернулся и столкнулся с сестричкой. Люси была чем-то очень взволнована, отчего путалась в обозначениях собственного брата:
- Гарри… то есть, тьфу, мистер Уайлд… тьфу… в общем, есть разговор.
- Сейчас, Хвостик, потерпи немного, - преподаватель, немного подвинув сестричку, синхронизировал инструметрон с кофе-автоматом, выбирая из списка то, что без молока и прочей гадости, что забивали истинный вкус этого замечательного напитка. Получив в руки горячий картонный стаканчик и докупив сестре каппучино, Гарри отодвинул её в угол, пока не рискуя давать в руки размахивающей верхними конечностями Люси горячий напиток, - у меня совсем чуть-чуть времени до начала занятия, Лу, так что давай поскорее, хорошо?
- Какое занятие? Ты тут… ох… сейчас… хотя, нет, сам посмотри! – сестра отобрала свой стакан, одновременно выводя на инструметрон какую-то статью, - вот, давай, вслух читай!
Гарри такая реакция мисс Уайлд на что-то не удивляла. Она могла восторженно притащиться к нему в комнату в три часа ночи с какой-то железкой, обмазанной мазутом, положить её Гарретту на кровать, вереща при этом что-то о том, что «Как классно! До меня только сейчас дошло, как её починить! Нет, ну ты глянь, как всё работать-то будет, а всего-то входы окислились, нет, ну ты представляешь вообще!» Поэтому в этой статье Гарри ожидал увидеть заголовок вроде: «Выпущена высокоскоростная марка аэрокара» или «Примите участие в акции спасения красных китов на Иллиуме», на худой конец уж «Детали для ваших инструметронов по низким ценам», всё это было бы вовсе неудивительно… но заголовок был настолько неожиданным, что Гарри подавился кофе:
- Гарретт Уайлд – победитель конкурса от туркомпании «Авалон»? Что, простите? Но я же… не участвовал…
- Читай…
- … генератор случайных чисел выбрал его имя… романтическое путешествие на двоих на райский отдых… бесплатно… праздники и развлечения… выступление известной оперной дивы… семь дней в раю… - вырывал из контекста фразы Гарретт, плохо понимая смысл всего происходящего, - Лу, что это?
- Ты выиграл в конкурсе, динозавр ходячий! – восторженно выпалила Люси, - неужели непонятно с первого раза? ТЫ ВЫИГРАЛ В КОНКУРСЕ! Об этом уже вчера весь вечер кричали по телику, только я его не додумалась посмотреть, некогда было, но мне друзья сказали… так вот, я…
- Я не участвую в конкурсах, Хвостик… - всё ещё ошарашенный новостью Гарри переводил взгляд со статьи на сестру и обратно, - ты же знаешь, я считаю всё это глупым разводом и так далее…
«Кэти бы понравилось… наверняка понравилось бы… надо ей позвонить».
- Какая разница, - отмахнулась сестричка, разглядывая свой стаканчик, - самое главное – твоё имя как-то туда попало, значит, завтра ты летишь в это путешествие.
Договорить девочке не дал мужчина в форме Альянса, что, сверившись с чем-то на своем инструметроне, двинулся к преподавателю.
- Гарретт Уайлд? – дождавшись растерянного кивка, военный продолжил, - пройдёмте за мной.
Надо отдать должное Гарретту, он не растерялся, хоть и бухнул в себя залпом две трети подостывшего кофе. Схватив за руку сестрёнку, он пробормотал:
- Аудитория 316, скажи ребятам, что занятие сегодня отменяется… - затем, найдя по дороге мусорку, что послужила последним пристанищем картонному стаканчику, двинулся за сопровождающим в кабинет к начальству, что, кажется, уже его ждало…
***
Путь до Цитадели подходил к концу, в окно пассажирского судна уже можно было разглядеть её приближающиеся огни. Шумные и яркие. Уайлд отключил инструметрон и потёр висок подушечкой пальца. Кэти не отвечала, хотя в её входящих должно уже насчитываться около тридцати пропущенных… Неужели до неё дошло раньше, чем до самого Гарретта? Чего теперь ожидать? Смертельной обиды? Но он же… не виноват.
Всё, что происходило вокруг него в данные минуты, было настолько дико и нелепо, что хотелось смеяться над самим собой… Да, хотелось бы, не будь ситуация настолько печальной.
Никакого везения, по сути, не было. Лишь холодный расчет Альянса да связи в «Авалоне», благодаря которым смогли подстроить этот выигрыш. Зачем это всё нужно - вопрос другой, но и на него ответили. Некая оперная дива по имени Мьяра Н’дор боится за свою жизнь оттого, что узнала кое-что страшное о своём бывшем возлюбленном – известном политике с идеальной репутацией, что пропагандировал добро и радугу в массы по имени Дэниэль Рейк. Всё, чего она просит – это встреча на нейтральной территории и её защита в обмен на некоторые данные, которые, как она выразилась, «выдают ублюдка с потрохами». Альянс согласился. Был подстроен выигрыш, и на выступление дивы летит Гарретт Уайлд со своей подсадной «невестой» из Альянса. На вопрос «Почему я?» ответ последовал следующий: «Самый непримечательный»… Во всём. Действительно, преподаватель тут куда уместнее, чем боец-терминатор, участник программы N7, награждённый кучей регалий и т.д. и т.п.
И вот теперь, разобравшийся во всём, но от этого не менее подавленный, Гарри летит на Цитадель, чтобы сначала встретиться со своей «невестой», которую увидит впервые в жизни, а затем загрузиться на палубу корабля «Айвенго», что отправляется на Невос ближе к вечеру.
Мысли текли сейчас абсолютно в другом направлении... почему не хочет отвечать Кэти? Как объяснить ей, что это всё – не личная прихоть, а приказ вышестоящих органов, который, обычно, не обсуждается? Потерять любимую девушку из-за глупой ревности он не хотел, но обещали кучу папарацци и телесъёмок… Что же увидит Мартлет, включив телевизор? Что Гарри женится на другой, а затем мотает на какие-то там острова с этой особой? Ну, увидев подобное, Уайлд бы сам на себе волосы начал рвать от абсурдности ситуации. Нужно было поговорить с ней, пока подобная ситуация не сделала кому-то плохо, но инструметрон уныло молчал, пытаясь показать, что кто-то просто не желает общаться.
- Вы прибыли на Цитадель. Местное время – 16:34. Спасибо, что были к нам доброжелательны, приятного времяпровождения, - объявил под потолком женский механизированный голос, указывая на окончание полёта. Чтож, времени до встречи с «невестой» у преподавателя оставалось как раз, чтобы добраться на такси до места назначения.
Он опоздал минут на пять. Кто же знал, что в пять начинается самый пик, когда даже в воздухе возникают пробки? К месту встречи на третьем уровне балконов президиума, что было, естественно, назначено не им, Гарри бежал, кажется, даже кого-то сбив с ног. Это оказался ворчливый турианский старикашка, поднимая которого Уайлд потерял ещё драгоценных полминуты. Наконец, добравшись на место и издалека заметив свою напарницу, парень замедлил шаг, а после и вовсе остановился рядом со стоящей к нему спиной девушкой.
Гарри негромко кашлянул, привлекая внимание будущей напарницы. Подождав, пока она обернётся, преподаватель дружелюбно улыбнулся, протянув ей руку:
- Здравствуйте, я - Гарретт Уайлд. Думаю, Вам и без представления обо мне известно, по крайней мере, пока я летел сюда, меня поздравило как минимум человек тринадцать, но что-то я не ощущаю своего везения, - Гарри качнул головой, разглядывая свою напарницу. Наверняка ей тоже не особенно улыбалось провести несколько дней в обществе неизвестно кого. В любом случае стоило подружиться или хотя бы попытаться наладить хорошие отношения.
- Простите, вы ведь Лайонела Катбертсон? Моя... эээ... жена? - глупая шутка альянсовцев, ну да это неважно, ведь для дела Гарретта могли заставить играть хоть робота-убицу, примотав к нему шланг от пылесоса, а если будет выпендриваться - его просто выгонят с любимой работы, и ничего тут не попишешь.
Она выглядела как минимум необычно. Или просто Уайлд был слишком старомоден в своих взглядах? Светлые волосы, большие, внимательно изучающие его глаза - довольно высокая и со стройной фигурой. Ей даже не слишком сильно пришлось задирать голову, чтобы посмотреть на Гарретта. Чуть опустив глаза, преподаватель застыл в недолгом оцепенении, изображая каменного истуканчика. Впрочем, разглядывать тут было что: короткое платье приятного глазу цвета не скрывало множество татуировок, которыми было покрыто тело его напарницы, и почему-то Уайлд остался уверен, что это даже не третья часть рисунков, что находятся на её теле, высокие каблуки и яркий макияж дополняли картину, завершая её, придавая более законченный вид образу.
"Если бы Люси сделала себе столько татуировок, я бы заработал себе инфаркт", - почему-то пришло в голову Гарретту, затем он, тряхнув головой, кивнул девушке, всё ещё приветливо улыбаясь.
Но уже спустя секунду, переведя взгляд со своей новой знакомой на часы, преподаватель прикинул, сколько времени они будут добираться до зоны посадки пассажиров отсюда пешком, затем, всё ещё улыбаясь, предложил:
- У нас через час посадка на рейс, пока в очередях будем толкаться, кучу времени потеряем, так что давайте пока будем двигаться к пункту назначения, а по дороге расскажете о Вашей осведомлённости в задании как таковом.
Гарретт понимал, что девушка, возможно, знает больше, чем он обо всей этой ситуации в целом, но, увы, отделаться от дурацкой привычки педагога уточнять, понимает ли материал обучаемый, он не мог...

+2

3

Что бы там ни говорили профессионалы и врачи, сны - это только одна цитата, которая полностью отвечает на вопросы об их содержании. Королевская дорога в бессознательное. Что-то - результат пережитого, а что-то - полностью неконтролируемое нечто, вроде бесформенного создания, которому только и нужно, что спроецироваться в чьей-нибудь достаточно дозревшей до этого голове. Ульрика же видела не один из таких, а, скорее, сон, безрезультатно взывающий к её совести уже около десяти лет. Первый раз она увидела этот, без сомнения кажущийся кошмарным, сон где-то через месяц после оглашения приговорила Женевьев. Та сидела в тюремной камере и отстранённо смотрела на то, что было рядом с ней. Камера казалось вполне комфортабельной, но Ульрика чувствовала, как это давит на девушку. Временами та вставала и подходила к стеклу, водя по нему руками и прижимаясь лбом. Она смотрела куда-то невидящим взглядом - не обвиняла, не грозилась отомстить. Казалось, что она просто потеряла душу и всякую веру в мир вокруг себя. Возможно, это могло повлиять и на Ульрику... в какой-то мере, но только если Женевьев бы сказала ей хоть слово. Пока она оставалась призраком, она ничего не могла поделать.
Подобные сны снились периодически, и, если бы Ульрика успешно забывала сны сразу после пробуждения, то, быть может, и настроение у неё было другим. Она не испытывала особых эмоций после таких снов, но лучше было не видеть их совсем, потому что она не жалела о принятом решении. Да, оно было не самым лучшим в жизни, однако вот это напоминание служило... нет-нет, даже не этаким тревожным звоночком для совести, а последствием неверного решения. Возвращаясь к этой теме, Ульрика могла бы долго думать, что в данном ситуации было бы лучше для них обоих, но не забивать же этим голову больше, чем того требует спонтанный сон раз в год?
Шведка находилась на Цитадели, в своей квартире, оформленной на один из многочисленных псевдонимов. Тут было удобно - выгодные предложения поступали от самых разных людей, и можно было работать не просто себе в угоду, а выбирать лучшее из лучшего. То, что просто приносило прибыль и не требовали никаких усилий, она пропускала. Денег у неё более чем хватало даже при роскошной жизни, а вот определённых испытаний очень не хватало. Это не значит, что Ульрика любила рисковать - напротив, она любила точно просчитать всё до мелочей, однако такая жизнь порой наскучивает. Словом, искала шпионка что-то такое, что будет одновременно не слишком выбиваться из общих критериев к тем заданиям, которые она обычно выполняет, но и то, что будет от них отличаться в какой-то мере. И сегодня, стоило ей только начать просматривать почту, такое дело подвернулось. Ульрика пропустила несколько стандартных контрактов, а от Дэниэля Рейка. Ульрика хорошо знала его. Его методы вкупе с желанием понравиться всем напоминали ей, как ни странно, её же. Дэниэль обычно платил не больше, чем того требовала ситуация, да и дела тогда были пустяковые, но в этот раз сумма была не то, что баснословная, а просто огромная. Ульрика не раздумывала над тем, что там - за такие деньги она была готова постараться отойти на время от своих принципов. Естественно, она связалась с ним по голосовой связи - Дэниэль был здесь же, на Цитадели, и, кажется, слишком сильно обрадовался, услышав её.
- Я очень рад, что вы ответили мне, Мона, - без долгий изливаний начал он - Дело в этот раз слишком серьёзное, и я рад, что такая сумма смогла заинтересовать вас, как профессионала в этом деле. Скажу сразу, всё настолько сложно, что я не могу обещать успеха и с вашей стороны. Если вы допустите ошибку...
- Я не допускаю ошибок, - мягко поправила его Ульрика.
- ... то мои люди не смогу вытащить вас. Вернее, не сразу смогут вытащить вас. Да и моя репутация в любом случае оказывается под вопросом. А теперь я скажу вам то, что непосредственно касается задания...
Говорил он долго и довольно информативно. Ульрике даже не пришлось задавать дополнительных вопросов, и она сделала себе несколько пометок - это должно было спасти успех всей миссии. Иными словами, шпионка точно знала, что стоит сделать в первую очередь, а что - только потом. На Цитадели ещё было "раннее утро", поэтому Ульрика собралась и решила отправиться к той, чьё место нужно было занять. Рейк сказал, что его двойные агенты узнали, где она и теперь следят за ней, чтобы её видели как можно меньше народу. Он также счёл нужным упомянуть, что Альянс проводит эту операцию в кратчайшие сроки, то есть "выигрыш" был обнулён только вчера, а значит та девушка ещё не успела никому рассказать. Куда сложнее был сам факт "замены", но и с этим Рейк разобрался. Он упомянул, что его люди подстроили выигрыш именно этой девушки, Лайонелы. Она была сиротой, а контактировала в основном только с отрядом Альянса, который выходил на специализированные небоевые задания. Кажется, они исследовали заброшенные колонии и базы. Дело ещё было в том, что в момент, когда будет вестись съёмка и прямой эфир, все, кто могли знать в лицо ту девушку, будут на задании. Начальство же будет заверено в том, что это и есть та самая Лайонела. Основанное на целой кипе лжи задание - и максимально опасное, какое себе только можно представить. Впрочем, вероятность того, что её прикрытие раскроют было сейчас куда больше того, что её кто-то узнает. Она не кардинально меняла внешность, но десять лет оставались десятью годами - единицы могли узнать ту женщину, которой стала Ульрика. Разве что Женевьев, которая наверняка уже на свободе.
- Да, тогда кошмар приобрёл бы очертания, - подумала шведка, уже находясь в пути. Район Цитадели, где жила эта девушка, а также где Ульрика договорилась встретиться с информатором Рейка, был тоже не из богатых. По дороге шпионка, правда, перешла в режим повышенной активности - было важно сохранять хоть какое-то алиби, говорящее об отсутствии её контактов с людьми Рейка. С другой же стороны, список того, что можно было повесить на Ульрику, исчислялось тоннами информации, причём большую часть занимало именно украденное, убитое и разрушенное. Как бы то ни было...
Информатор оказался мужчиной серьёзным. Худощавый, но в то же время подтянутый, он казался ей человеком, которого не стоит недооценивать, но который хочет произвести такое впечатление, чтобы его не стали воспринимать всерьёз. Была в нём какая-то загадка, несмотря на то, что часть тайны быстро разрушилась, стоило ему только начать говорить. Впрочем, он был деловит и сосредоточен, что заинтересовало Ульрику. Пожалуй, в любой другой ситуации она дала бы ему шанс реализоваться. К тому же он, прежде не видя Ульрику, довольно быстро нашёлся, следуя одному простому указанию от Рейка - "ты её узнаешь".
Он рассказал, что да как, упомянул об отсутствии камер и от том, что квартира жертвы прослушивалась с момента выигрыша. Лайонела ни с кем не связывалась со вчерашнего дня, как и говорил Рейк. Вообще, Ульрика подумывала убедиться в этом сама, поскольку не доверяла политику. Тот, конечно, много платил и работал с ней уже не первый раз, но никогда нельзя было забывать о самых фантастических вариантах. Умение держать в голове всё говорило шпионке, что тот может и работать на Альянс, а всё это задание только затем, чтобы взять её саму, наконец, с поличным. И в этом случае десять лет, которые она находилась в бегах, не являлись причиной для того, чтобы совсем забыть о ней. Хотя, с другой стороны, кому она была нужна?
- Удачи вам, Мона, - бросил напоследок информатор, который представился как Карл, и поспешил скрыться. Но теперь Ульрика знала всё, чтобы преодолеть последний рубеж и отправиться на место встречи. Её голова буквально болела от новой информации и вариантах действий, когда что-то могло пойти не так. Ульрика не могла позволить себе хоть на минуту забыться и повести себя так, как сейчас этого хотелось... и в этом была своя прелесть, надо признать.
Она зашла в нужный дом, поднялась на нужный этаж - благо не так высоко; а старая привычка не позволила ей использовать лифт, даже несмотря на увещевания Карла о том, что камер нет. Она думала, что делать с этой девушкой. Голос разума говорил об устранении, ведь место жительства могли проверить в первую очередь. Очень нехорошо, если там найдут только тело женщины. С другой же стороны, раз у Рейка всё равно было всё схвачено...
Подумав, Ульрика решила поступить наиболее очевидным способом, ведь специфика сегодняшнего задания всё равно претила отсутствию жертв. Раз уж гулять по трупам - так гулять, и было не так принципиально, больше на одно тело или меньше. А начать контакт с жертвой шведка решила самым очевидным путём - позвонила в дверь. И, надо признать, удивилась тому, что жертва настолько... щепетильно относится ко всему, что было вокруг. Хотя, Ульрика едва могла скрывать - это было занятно. Весело. Настоящее испытание, подобное игре умов.
- Кто это? - пискнул динамик на входе. Ульрика скосила глаза в сторону - долго стоять здесь было в чём-то опасно для успеха всего дела - вдруг появится ещё кто-то на этаже?
- Меня зовут Концстанция. Констанция Раттиган, - голос Ульрики не дрогнул; она заранее имела при себе несколько псевдонимов и готовые документы на них, чтобы можно было быстро убедить любого, кто полезет к ней, в серьёзности своей ксивы. - Я здесь, чтобы убедиться, что вы действительно собираетесь отправиться... Слушайте, быть может, я войду? Вас не смущает то, что я говорю конфиденциальную информацию, стоя в коридоре?
Ульрика нутром чуяла - эта женщина, Лайонела, хотела возразить сейчас, но факты были не в её пользу. Она всё-таки открыла дверь. Поросёночек, который сам отворил дверь избушки перед волком. Ну, что ж...
Ульрика вошла, сдержанно поздоровалась, изучая глазами Лайонелу. Да, та действительно была похожа на неё саму, и это было дополнительным очком в пользу Рейка. В пользу того, что он не лгал, и что задание действительно хорошо спланировано. Оставался вопрос, что тогда он разболтал своей любовнице, и что было этим фактом, заставившим его выложить кучу денег. Это было слишком опасно, но Ульрика решила узнать и это. Кто знает, быть может получится завязать со шпионской деятельностью и жить на подачки Рейка, только лишь сохраняя молчание? Получать деньги просто за то, что кто-то чего-то не знает... это было крайне заманчиво.
- Так значит вы, Констанция, из Альянса, - констатировала Лайонела, пока Ульрика осматривала квартиру, далёкую от слова "фешенебельная" и "прибранная" - Честно вам сказать, я бы не хотела отправляться туда, где не будет ничего, кроме лжи. Я вообще не люблю ложь и то место в Альянсе, куда устроили меня, мне нравится. Я прекрасно понимаю, что приказ - это приказ, однако сейчас я бы с куда большим удовольствием отправилась на экспедицию со своим отрядом, нежели встретилась бы с совсем незнакомым человеком, чтобы играть с ним в любовь для камер. Это... по-моему это неправильно.
- Я согласна, - с пониманием ответила Ульрика - Но вы ведь не можете просто остаться тут или в последний момент сообщить командованию, что отказываетесь.
- Так и есть, - Лайонела кивнула - Я, признаться, уже подумывала об этом, но сейчас... сейчас я даже не знаю, что делать. Не знаю, как сказать им, что мне это не нужно.
- Я могу всё уладить за вас, - подумав, ответила Ульрика - Это будет довольно сложно, но мне кажется, что если сам факт этого задания идёт врозь с вашей натурой, то лучше не подписываться под этим, правда ведь?
Ульрика ждала, пока Лайонела её обнимет, всячески подталкивая к этому. Видимого оружия у шпионки при себе не было, но ведь это не значило, что оружия не было вообще. Браслеты на руках, на которые никто не обращал внимания, были оснащены иглами со снотворным и ядом, по желанию шпионки давая одну из них, либо выстреливая ей. И сейчас нужно было сделать всё тихо, чтобы сохранить место преступления в том идеале, который был сейчас. Своего шпионка добилась - спустя пару секунд благодарная девушка, чувствуя, что между незнакомыми, в общем-то, людьми нет холода в общении, обняла её. Однако был выбор, что делать с жертвой. Ульрика несколько прониклась её словами. Да, это была очередная глупенькая и довольная своей рутинной жизнью женщина, но она была счастлива в своей наивности и неведении. Её это устраивало. Пожалуй, она могла остаться в живых, если бы не стала много болтать, а так...
Ульрика активировала одну из игл, поглаживая девушку по спине и ловким движением ввела её в шею девушки, одновременно с этим подхватывая её - яд действовал быстро, и та толком не смогла ничего сделать.
- Так будет лучше, - прошептала она ей. - Теперь я буду Лайонелой, милая.
Ульрика провела в квартире ещё минуту - и большую часть времени изучала информацию на инструментроне жертвы, а также делала копию её идентификационного номера, после чего удалила метку о том, что это копия. Теперь у неё было полноценное удостоверение, что Лайонела Катберсон - это она сама. Оставалось только...
Она подхватила тело женщины, устроив её руку у себя на плече и направилась к выходу. Используя ключ-карту, закрыла дверь и... да, теперь нужен был лифт - в подвал обычно нельзя было попасть по лестнице. А лифт пребывал на этот этаж явно не пустой, поэтому Ульрика решила добавить немного спектакля.
- Ну давай же, милая, очнись, нам ещё на встречу надо успеть, - приговаривала она, пока двери не открылись. Какой-то молодой парень, тоже находящийся в подпитии, сочувственно поглядел на них и прошёл мимо. Не самый неприятный клиент, но его Ульрика решила не трогать, хотя снотворное, находящееся в капсулах в браслете, обладало эффектов отбивания памяти - недолгим, но несколько часов заставляло забыть, что было очень удобно - никто ничего не запоминал. Ульрика также думала использовать его и на Лайонеле, но это не заставило бы её забыть о факте выигрыша и... скажем, посмотреть всё, что будет, в записи. Или обсудить со своим отрядом, почему на видео было не она. Лишняя шумиха даже спустя десять лет не была нужна шпионке, которая всегда больше всего внимания уделяла тому, чтобы не связываться лишний раз с Альянсом. Она держала их на коротком поводке, но без нужды не провоцировала. Сейчас, надо признать, был особый случай.
Лифт двигался вниз, в подвал, а Ульрика прикидывала, сколько у неё будет времени на то, чтобы добраться до места встречи. Кстати, ещё одним очком в пользу Рейка было то, что указанные им данные совпадали с теми, что были на инструментроне Лайонелы. Шпионка, надо признать, очень опасалась той игры, которую он ведёт, но вместе с тем её привлекали большие деньги и... естественно, она тоже не могла отказать себе в удовольствии узнать что-то, что обеспечит ей защиту и лишние деньги каждый месяц.
Двери раскрылись, и Ульрика, поддерживая Лайонелу на себе, вышла, оглядываясь по сторонам. Где прятать тело - было сейчас совершенно неважно, поскольку такого места, где его не найдут, не было. Единственным беспроигрышным вариантом было сожжение, но и это не гарантировало того, что всё останется в тайне навечно. Пока существовали другие люди, и пока они могли проникнуть в какое-то место, нельзя было сказать, что вообще существует хотя бы малейшая вероятность успеха при таком деликатном отношении к делу. Иными словами, любой замок можно открыть, целостность любого убежища можно нарушить, а значит то, как скоро найдут тело - вопрос времени. Ульрике же было нужно только это самое время. Достаточно времени для того, чтобы тело не нашли. Она выбрала одну из ниш в стенах - здесь находилось устаревшее оборудование, которое занимало не всё место в нише. Словом, можно было устроить там тело и придвинуть к нему несколько ящиков, сохраняя труп в одном положении. И вместе с тем, скрыть его от чужих глаз. Аккуратно уложив тело, Ульрика отправилась за подходящей тряпкой, чтобы стереть свои отпечатки - а их было достаточно на самой жертве. Впрочем, бывало и хуже, а заметать следы "от своих" Ульрика научилась ещё в Альянсе. В итоге, тело оказалось хорошо припрятано, а шпионка оправила на себе одежду, поправила причёску и направилась на встречу, до которой было ещё достаточно времени, чтобы повторить все мелочи, которые необходимо было знать ей - Лайонеле Катберсон.
Местом встречи, которое, по своей иронии, изменить было нельзя, был выбран Президиум, причём балконы находились не сразу по выходу из лифта, а будто специально располагались в дальней точке. Третий уровень балконов - это, пожалуй, был такой тонкий намёк на то, что организаторы хотят вознести незнакомых людей на тот уровень, где им придётся очень хорошо сыграть. Это было очень глупо, и Ульрика знала, что составлено было задание явно не профессионалами. Её руководство наверняка бы сделало это иначе - были бы выбраны люди, которые действительно являлись бы супругами, причём которые стали супругами недавно. Нужна была страсть и это выражение лица, когда взгляд говорит партнёру всё. Ульрика невольно скосила глаза на кольцо, которое было на указательном пальце - то, что подарила ей Женевьев, зная о всех тонкостях натуры шпионки. Например то, что она носила кольца только на указательных пальцах. Чаще на левой руке, но сегодня, из-за отсутствия оружия, как такового, оно было на правой. Впрочем, создавая этакий образ без оружия, Ульрика держала при себе несколько козырей - одним был браслет, где содержались самые разные капсулы с иглами, каблуки туфель можно было снять, и они раскладывались в клинок - каблук оказывался ручкой, которая содержала в себе лезвие - слишком маленький, но убить кого-нибудь, находясь в маскировке, можно было легко. Колье содержало в себе стальную нить, которая легко вытягивалась и была, по сути, гарротой. Удавкой, чтобы иметь при себе второй шанс устранить кого-то, если уж холодное оружие не поможет.
Она видела, что ксеносы поглядывают на неё, скрывая самые разные эмоции. Но чаще всего азари выражали зависть, люди - восхищение, а турианцы - явный интерес. То время, которое она провела, ожидая своего кавалера, не было впустую потраченным. К ней подходили, что-то там спрашивали. Ульрика лениво, точно кошка, отвечала, сразу понимая, что они имели в виду и, учитывая то, что подводить к таким темам нужно было осторожно, обескураживала собеседников, которые быстро теряли интерес. То, что нужно.
Ленивый взгляд на часы сообщил ей, что кавалер опаздывает. Ульрика усмехнулась своим мыслям, подумав о том, что кавалер тоже может быть подставным, то есть сейчас он где-то в подвале прячет тело настоящего победителя, а потом уничтожает улики. Фантазия порой просто хотела, чтобы это был кто-то. Неизвестный и даже несуществующий, но полностью разделяющий её собственные взгляды на жизнь. От мыслей её отвлёк такой условный сигнал, как кашель. Обычно, конечно, привлекали её внимание прикосновением, но почему не сейчас? И обернувшись, Ульрика поняла, почему.
- Ещё такой молодой, - про себя констатировала она. Это было первым, о чём шпионка подумала, без стеснения разглядывая "мужа". Пожалуй, он был даже красив по меркам самой Ульрики. Опрятен, дружелюбен, с приятным голосом. Единственное, что она бы поменяла в нём - это причёску, поскольку ей казалось, что высокий лоб нужно было как-то подводить под стандарты, и рост, поскольку... впрочем, это неважно, высокий рост даже был плюсом. Ну, и чувство пунктуальности, хотя был даже свой шарм в том, что мужчина опаздывает на первое свидание.
Она пока что молчала, но улыбка её стала шире. У Гарретта оказался ещё один такой пунктик, который она находила забавным - он даже занудствовал как-то по-особенному. Так, что это нельзя было назвать старческим ворчанием, а даже, наоборот, сказанное им больше походило на каламбур, услышав который, хотелось рассмеяться. Пока он говорил, Ульрика услышала какие-то знакомые нотки, но убедилась в этом только когда он произнёс её фамилию.
- Tretton - turnummer, - ответила она, чтобы убедиться. - Расценивай это не как обязаловку и работу, а как внеочередной отпуск. Как приключение, которое далеко от каждодневной рутины. Как мероприятие, на котором всё оплачено и можно делать что хочешь, отдыхать как хочешь и заказывать, что хочешь.
- И- нет, - усмехнулась она. - То как ты, Гарретт, спросил об этом, так и выглядит, будто ты знаешь меня одну минуту. Пока ты недостаточно уверенно, недостаточно правдиво и недостаточно открыто играешь - нельзя с уверенностью сказать так. Впрочем, того факта, что я ближайшее время буду твоей супругой, это не отменяет. Я действительно Лайонела... Катберсон, - делая упор на фамилию, чтобы ненавязчиво подчеркнуть правильное произношение, добавила Ульрика.
Она не скрывала того факта, что он ей понравился. Как человек - но это было ещё и побочным таким заданием. Ей нужно было заслужить его доверие, держаться открыто, чтобы, когда всё случится, он не стал подозревать её в преступлении. А вообще, учитывая то, как началась их беседа, Ульрика почему-то не сомневалась, что они к концу задания станут друзьями. Она уже чувствовала, что победила. Чувствовала, что он попался в её сети. Впрочем, вести себя так, чтобы это подтвердить, Ульрика пока не собиралась. Несмотря на своё поведение, она была очень осторожна, словно гончар, который делает новый кувшин. Занятие вроде бы лёгкое, но только для того, кто уже делал это много раз. А человеческая натура, ко всему прочему, обладала очень капризным характером. Не те слова могли здорово сказаться на отношении, и именно поэтому стоило пока "играть в центре поля", если можно было так выразиться.
Она сдержала улыбку, услышав вопрос. Да, определённо, это знание кружило ей голову. Пьянило пуще самого сильного наркотика. Осознание своего превосходства. Она знала столь много, что, кажется, могла уже говорить о вариантах окончания задания. О том, какими способами может умереть та азарийская дива и о том, какими способами можно получить от неё информацию. Даже то, что информацию должна услышать только Ульрика, а потом нужно было устранить певичку так, чтобы никто не увидел, не пугало её. Она знала, что победит и была уверена в себе.
- Прежде всего, перейдём на "ты", - ответила она - И неплохо бы нам уже начать репетировать, - взглянув на Гарретта, она взялась за его руку - этакий говорящий жест для замужней пары, и вынуждая его согнуть руку в локте. Нет, был, конечно, вариант просто взяться за руки, но как показывала практика, это было в духе молодёжи. Наверняка Гарретт заметил, что разница в возрасте у них довольно большая, поэтому...
- Ты, главное, не напрягайся так, чтобы это было видно со стороны, - тихо произнесла она - Пока это очень заметно, - зелёные глаза изучали его лицо, и Ульрика не могла не спросить - У тебя есть девушка? - и не дожидаясь ответа, добавила - Можешь заверить её, я не буду тебя отбивать. Ты, безусловно, очень милый, но я уважаю выбор других людей.
Они прошли так совсем немного, а Ульрика концентрировалась на том, как смотрят на них окружающие. Пока можно было репетировать без опаски ошибиться. А вот когда на них наставят с полсотни камер...
- Могу рассказать два варианта - для прессы и для нас с тобой, чтобы было понятно. Для одних - это просто наше романтическое путешествие. Для нас же - необходимость узнать то, что поможет в деле с Рейком. Иными словами, да, я в курсе встречи с Мьярой и знаю о том, что от нас требуется. Меня куда больше волнует, не попытаются ли люди Рейка как-то помешать этой встрече или же устранить Мьяру до того, как она расскажет нам всё необходимое. А ещё это, как мне кажется, напрямую зависит от того, как хорошо мы сыграем свои роли.
Беседа забавляла её. Более того, она постоянно намекала именно на то, что было слабым звеном в их игре. Может, Ульрике и казалось, но она чувствовала, что Гарретт был несколько зажат. И пока что у неё было время, чтобы избавить его от этой зажатости, не показавшись при этом слишком навязчивой.

*Тринадцать - счастливое число (шведск.)

+2

4

Знакомые шведские слова дошли до слуха, словно лаская его. Приятный голос, правильное произношение. Неужели, действительно человек из родных краёв? Интересно, Альянс это сделал специально, чтобы оба гармонично смотрелись вместе, или просто очередная шутка судьбы? Гарретт срывался и произносил шведские фразы время от времени, как произносят их переученные иностранцы, выучившие чужой язык, но сейчас, на Цитадели, слышать любимые звуки было приятно и Гарри, чуть прищурившись, расплылся в довольной улыбке, немного расслабившись, но слушая девушку очень и очень внимательно. Она говорила дельные вещи.
Уайлду тяжело давалось враньё. Он всегда уходил от тем, которые требовали от него солгать ради блага или ещё чего-то в этом духе. Уворачивался от разговора, отмалчивался, просил сделать это за него... Гарретт не умел лгать. Излишняя прямолинейность характера – это точно такая же ноша для окружающих, как и человек-лжец, но преподаватель всегда придерживался тактики, что ложь, даже во спасение, всегда губительна и непримирима. И вот сейчас, слушая свою собеседницу, дающую уроки притворства, Гарри не был уверен в своих силах. Сможет ли сыграть правильно на целую Галактику? Поселившееся в душе неприятное чувство волнения не давало покоя.
Почувствовав чужую руку на своей, Гарретт согнул руку в локте, принимая на неё руку девушки, словно сворачивая кренделёк и чуть сутулясь по привычке. Странное ощущение от подобной прогулки, когда под боком не Кэти – низенькая и миниатюрная малышка, а довольно высокая и фигуристая девица, учащая его, как обмануть всех и остаться в выигрыше. Глубоко вдохнув, Гарретт выпрямился (рост собеседницы позволял сделать это без особых потерь) и, улыбнувшись на фразу «И неплохо бы нам уже начать репетировать», ответил что-то вроде:
- Словно сценку к детскому утреннику, - Гарри качнул головой, соглашаясь с собственными словами. Это всего лишь представление. Как в театральном кружке… и никакого вранья - Bra*.
- Ты, главное, не напрягайся так, чтобы это было видно со стороны. Пока это очень заметно, - сделала дельное замечание Лайонела, на что Гарри совершенно честно ответил:
- Не люблю нарушать чужое личное пространство своим присутствием. Я прекрасно понимаю, что плохо справляюсь со своей ролью, но мне нужно немного времени, чтобы влиться в подобный спектакль.
- У тебя есть девушка? – внезапный вопрос заставил Гарретта замедлить свой шаг. Не дожидаясь ответа, напарница продолжила, - Можешь заверить её, я не буду тебя отбивать. Ты, безусловно, очень милый, но я уважаю выбор других людей.
- Это здорово, потому что любимая девушка у меня действительно есть, и я собираюсь сделать ей предложение в этом месяце, - Гарретт снова улыбнулся, припоминая, что кольцо для предложения уже лежит в багаже вместе с остальными вещами. Как только вернётся с задания… и пусть ругается и злится на него, ему будет уже всё равно, - будет странно убежать от неё к тебе за неделю до помолвки.
Уайлд снова открыто улыбнулся, слушая свою собеседницу. Она знала то же, что и он. Может быть, чуть больше, но, пока что, все карты не раскрывала. Гарретт и не просил об этом. Самое важное – её уже ввели в курс дела, а значит, читать нудных лекций с конспектами, кто и что должен делать и у кого какое задание, гриссомский преподаватель не обязан. Всё верно, всё правильно, так они и поступят…
- Я постараюсь не подвести, дорогая, - Гарри поправил ворот рубашки, оглядываясь. Вроде бы, всё тихо, да и подозрительных личностей с фотокамерами и видеозаписывающими устройствами не имеется.
Парочку из немного экстравагантной девушки и высокого сутулого парня пропустили вне очереди как победителей конкурса. Азари, что выдавала или продавала билеты, заметив Уайлда, заулыбалась во все свои тридцать два зуба, сея в душе Гарретта немного комплексов насчёт собственной белизны эмали на жевалках. Радушная улыбка инопланетянки, отсутствие давки и толкотни в очереди, быстрое оформление документов и билеты в VIP-зоне - впервые в жизни Уайлд чувствовал себя богачом-счастливчиком, который прожигает жизнь, разбрасывая деньги направо и налево. Красиво жить, как известно, не запретишь…
И вот они, прошедшие личностный контроль, уже движутся вверх по трапу к огромному кораблю, что представляет собой последнее чудо техники. Уайлд даже близко не мог представить, сколько народу может в себя вместить подобное чудо, но, ориентируясь на то, как был заполнен трап, их могло быть огромное количество, а сам корабль напоминал своими размерами небольшой город. Прежде Гарретт судна подобного размера никогда не встречал, поэтому сейчас, двигаясь в неугомонной толпе, даже рот от удивления приоткрыл. Правда, челюсть пришлось через несколько секунд подобрать и от созерцания прекрасной громадины отвлечься, столкнувшись с одним из спешащих туристов, но, в целом, впечатление осталось с долей ошеломления.
Длинная разномастная толпа втекала в судно с нескольких входов, шумя, галдя и всё время двигаясь. Казалось бы, остановись хоть на секунду – затопчут, но этого не происходило, лишь сносило вперёд людским потоком, стоило задержаться. Единственное, чего боялся Гарретт – это потерять свою напарницу, но, благо против подобной ситуации у него был высокий рост, который как бы намекал «высоко сижу, далеко гляжу», а  девушка всё так же продолжала держать его под руку, чтобы ненароком не убежал куда-то (вдруг захочется). Поэтому преподавателю даже не приходилось напрягать зрение или прилагать какие-то дополнительные усилия, чтобы девушку держать в  поле зрения.
Симпатичная азари на входе, что раздавала рекламные буклетики всем, до кого могла дотянуться, не оставила без яркой карточки и адепта. Получив в руки незнакомую бумажку, Уайлд на автопилоте сунул её в карман, стараясь больше улыбаться всем, изображая безудержную радость и счастье от пребывания здесь. Это было частью игры, в которую его втянули, стоило следовать этим правилам, хотя многочисленные фотографы и репортёры Гарретта напрягали. Если Кэти его ещё не увидела, то теперь явно без промывки мозгов тут не обойдётся, и там уже в ход пойдёт тяжёлая артиллерия, от которой нигде не спрячешься и не скроешься.
Несколько журналистов, заметив высокую фигуру Уайлда, с радостной поспешностью подскочили к парочке, окружая новоиспечённых напарников камерами, вспышками фотооборудования и рассыпчатой горой вопросов разной приставучести.
- А вот и наши победители! – радостно-глуповатый голос одного из журналистов, усиленный микрофоном, впивался в мозг с особой жестокостью, - дадите нам маленькое интервью?
- Да, конечно, - Уайлд улыбнулся объективам камер, приподнимая руки и прижимая Лайонеллу к себе за тонкую талию. Журналист, тем временем, что-то подкрутил в камере и, дождавшись, пока на ней загорится алый огонёк лампочки, быстро заговорил:
- А с вами всё ещё Мартин Руж, и мы продолжаем знакомиться с различными событиями нашей Вселенной в рамках программы «Галопом по Галактике». Сегодня мы находимся на открытии самого крупномасштабного и, возможно, самого красивого и многобюджетного мероприятия этого года – концерта оперной дивы Мьяры Н’дор, что происходит в самом прекрасном из ныне существующих оперных залов – на корабле «Айвенго». И сегодня перед нами два победителя, участвовавших в конкурсе от туристической компании «Авалон», которые совершенно бесплатно получили путёвку в незабываемое путешествие на райский отдых планеты Невос. Как вы отреагировали, узнав о такой удаче, мистер…эээ.. Уайлд?
Микрофон, в который до этого говорил журналист, теперь переместился Гарретту под нос, поэтому, отбросив все страхи и сомнения, Гарри заявил своим самым обыденным и немного восторженным тоном дурачка:
- Мы безумно обрадовались. Само собой, в такую удачу сложно поверить, но потом, когда первый шок проходит, ощущаешь себя самым счастливым человеком в мире. Когда я решил принять участие, то мало верил, что мне может повезти, а тут такая бесконечная удача.
- А вы что думаете по этому поводу?
Слово было передано Лайонеле, а Гарретт почувствовал, что может ненадолго выдохнуть. Как только девушка замолчала, преподаватель снова открыл рот, стараясь говорить и выглядеть как богатый и счастливый говорливый придурок.
- Лайла – моя невеста, мы встречаемся уже два года, а через месяц у нас свадьба, представляете, как нам повезло с этим выигрышем, - заливался соловьём Уайлд, – я счастлив, что поучаствовал в конкурсе.
- Думаю, Гарретт, вам завидует большинство наших зрителей. Бесплатные билеты, эксклюзивный концерт оперной дивы и такая прекрасная любимая девушка…
- Ну, я невероятный везунчик, скажу я вам, - натянуто улыбаясь, Уайлд оттиснул плечом какую-то азари, что меша пройти, и, увлекая за собой свою симпатичную спутницу, постарался ненароком смыться, - хочу пожелать всем зрителям такого же везения во всех их начинаниях… А сейчас нам уже пора. Правда же, любимая? Хотим найти свою каюту поскорее и остаться наедине – перелёты ужасно выматывают, знаете ли, нужно восстанавливаться.
- Ещё увидимся, сладкая парочка! – репортёр махнул микрофоном и отвернулся, разыскивая в толпе свою новую жертву.

+2

5

Признаться честно, оценивая свои силы на успешное завершение такого задания, Ульрика уже не была уверена в успехе так, как это было сразу после взятого заказа. И дело было даже не в том, что риск наткнуться на Альянс (вернее сказать, слишком уж бдящих его представителей) был слишком велик, а в том, что Гарретт оказался, судя по первому впечатлению, довольно открытым, простодушным, дружелюбным. Ульрика не могла не умиляться его поведению, при этом чувствуя себя по меньшей мере дьяволом в юбке. С одной стороны, только с такими людьми и было приятно вести игры, да и при всём прочем, происходящее с ними торжество было одной сплошной игрой, но вот с другой стороны... С другой стороны, иногда Ульрике тоже хотелось побыть собой какое-то время. Надо признать, что Гарретт, при всей своей видимой простоте, как-то дурно на неё влиял. Хотелось на время забыть о своём задании и просто поговорить на отвлечённые темы; более того, он ведь оказался её земляком, что проскальзывало в речи, а это порождало вполне себе человеческое любопытство и совершенно не связанные с заданием вопросы. Та оболочка из различных обязательств (и помимо официальной причины, у шведки были ещё и свои личные) сейчас очень давила, а времени, чтобы уладить важные дела, оставалось совсем немного. Честно говоря, Ульрика представляла себе всё дальнейшее представление достаточно размыто, однако была склонна сгущать краски, и сейчас ей казалось, что от них с Гарреттом не будут отходить всё то время, которое для них было заранее куплено и оплачено. Вот они, скажем, ужинают в дорогом ресторане, вот смотрят на звёзды, а вот отправляются в свой номер и выгоняют настырных журналюг с порога.
- Бр-р, гадость какая. Уже одно то, что нашу свободу будут ограничивать, вызывает у меня желание устроить выходку, которая привлечёт к нам ещё больше внимания. А времени, до того как кто-нибудь обнаружит тело Лайонелы, у меня не так уж и много. Следить за всеми флангами уже давно не было так сложно; помощь какого-нибудь информатора мне пригодилась бы.
Гарретт говорил забавные вещи, вызывая у Ульрики вполне искреннюю улыбку и словно бы подтверждая всё, что она бы ни подумала о нём. Да, он опоздал на встречу и был несколько зажат, но, чёрт возьми, он же был идеален! Воображение шведки, задорно посмеиваясь и щуря кошачьи глаза, уже рисовало молодому шведу нимб и густые, пушистые крылья, слепящие своим белоснежным цветом. Причём, в понимании самой Ульрики это было комплиментом, нежели ехидцей, поскольку подобные натуры вызывали у неё умиление. Очень хорошо было то, что он оказался в отношениях, иначе Ульрика точно не отказала бы себе в удовольствии играть куда более убедительно, чем планировала сначала; но в этом случае она знала, что при таком внимании со стороны, гневного разговора со своей пассией Гарретту не избежать. Впрочем, кто знает...
- Не сомневаюсь, что она крепко держится за тебя, - томно произнесла Ульрика - Я надеюсь, факт твоего внезапного "замужества" никак не повлияет на реальное предложение, которое ты сделаешь своей девушке. Мне совсем не хотелось бы стать человеком, который всё усложнит, - добавила шведка.
Был ли выход из такой сложной ситуации? Ну, наверное, можно было как-то ограничить количество и частоту вещания эфиров с победителями. Этот корабль отправлялся на Невос не в их с Гарретом честь, а значит они - всего лишь одни из многих, то есть явно не центральные фигуры. Быть может, одно-два интервью, которые пойдут в эфир, были не таким уж страшным приговором?
Долго думать о таких мелочах Ульрика не привыкла, да и, честно сказать, это было не её дело, чтобы так часто и подробно касаться этого. Она, конечно, не хотела неприятностей, на правах знакомой Гарретта (говоря о неофициальной версии), но с другой стороны, хотела сыграть убедительно и исчезнуть прежде, чем её заподозрят в чём-то. Факт того, что швед, чью руку она сейчас обнимала, мог стать ей другом, шведка пока отрицала, поскольку это противоречило её собственному заданию. Он был просто ещё одной парой глаз, которая, возможно, могла стать самой зоркой из всех тех пар глаз, которые за ней следили. У Ульрики было два варианта - оставаться рядом с Гарреттом до последнего и отводя от себя подозрения (ну, какой убийца будет оставаться в гуще событий, когда совершит грязное дело?), либо исчезая сразу и, тем самым, пуская кучу людей по ложному следу. Быть может, и настоящую Лайонеллу, которую найдут мёртвой, признают виновной во всём; быть может, запишут ещё одну жертву на счёт убийцы, чьего идентификационного номера нет в базах данных Альянса. В любом случае, пока хэппи-энд такой истории был непредсказуем.
А до него, кстати, было ещё далеко, и, как и в любом социуме, пришлось пройти через не самые приятные инстанции. Всё вокруг, как это бывало на Цитадели, кричало о своей толерантности ко всему живому; Ульрика же осмотрелась - вдруг оно и правда так? Вдруг, например, увидит ворча в костюме? Но нет, пришлось наблюдать за явно натянутой улыбкой азари (и думать о том, что она играет свою роль в разы хуже новоиспечённых молодожёнов) и надеяться, что с официальной частью вскоре будет покончено. Ульрика сама мечтала ускользнуть подальше от камер, но совсем по другой причине, нежели повышенное внимание. Его шведка любила. Она любила быть в центре событий, любила, когда внимание приковано к ней, но с одним "но" - она должна была управлять этим вниманием. Контролировать его. Когда всё это начинало переходить допустимые границы, шумиха не доставляла такого удовольствия, она только пугала.
Документы никаких подозрений не вызвали, а коварные люди с камерами, похоже, решили подождать, пока у молодожёнов не будет никаких шансов сбежать. По пути на корабль они не были замечены никакими коварными личностями, хотя Ульрике всё равно казалось, что за ними (или, как минимум, за ней) кто-то наблюдает.
Шведка держалась гордо, не забывая о том, что помимо победительницы она ещё и довольно высоко ценимая сотрудница Альянса. Если бы не легенда, то Ульрика бы как минимум буквально задрала нос, потому что (скрывать это было сложно) гордилась собой и очень себя любила. А так... так она ещё помнила, в каком виде и состоянии застала настоящую победительницу и стремилась на выходить из её образа, хотя бы говоря о поведении на людях. Нужно было репетировать не только отношения с Гарреттом, но и собственное поведение.
Корабль должным образом впечатлил её - как размерами, так и дизайнерскими решениями. Ульрику, правда, больше занимала начинка корабля, то есть сильные и слабые стороны его защиты, но пока возможности запустить свои руки туда у неё не было, и приходилось довольствоваться лишь внешним видом. Поскольку основная часть злоключений, предназначающаяся для пары, отводилась именно на перелёт, Ульрика, решившая некстати изучить содержимое путёвки, пользуясь одной рукой прокручивая детали на инструментроне, решила, что на Невосе, вне зависимости от того, как закончится задание, будет полегче. Неделя - долгий срок для неё, однако Ульрика не сомневалась, что и Гарретт предпочтёт побыстрее закончить фальшивый романтический курорт. Другими словами - как только внимание камер отвлечётся от них, так сразу.
Толпа, казалось, была везде. Самые разные лица сновали вокруг, и чудом было то, что никто ещё не оказался погребён под многочисленными ногами; что при колоссальном количестве народа, предназначенном для таких же размером корабля, его безопасность обеспечивается должным образом. Ну, почти должным. С одной стороны, систематичность очень радовала, но с другой... с другой стороны, этот корабль был идеальным местом для теракта на какой-нибудь идеологической почве, а усиления охраны отсюда заметно не было. Словом, ещё один курорт, который вполне может претендовать на звание рокового. Убийство нужной азари Ульрика, кстати, таковым поступком не считала. Вот если бы погибли сто человек и больше - куда вероятнее.
- Det började*, - вздохнула шведка, едва только заприметила журналистов, которые, в свою очередь, заприметили Гарретта. Те оказались какими-то особенно прыткими, чтобы миновать толпу с минимумом повреждений и отборного мата со стороны других и, собственно, начать делать свою работу. Поскольку их внимание сначала оказалось приковано к Гарретту, Ульрика тактично молчала, с грацией кошки щурясь от вспышек и прикрываясь рукой, когда зануды вокруг начинали уж очень активничать, делая "фото на память".
Если она и подцепила что-то полезное из сравнимой с частотой стрельбы пистолета-пулемёта речи журналиста, то это название судна-гиганта, судна-красавца. "Айвенго". Название, как и сам корабль, было потрясающим.
Ульрика слушала ответ Гарретта, но менять свою тактику при беседах со всеми, кроме "мужа", не сочла необходимым. Собственно, как раз это и могло отбить у журналистов желание повсюду носиться за победителями.
- Мне понравился факт выигрыша, - заметила шведка, когда ей дали слово - Но я была расстроена множеством обязательств, которые накладывает факт победы в конкурсе. Это путешествие для меня и Гарретта - довольно значимая часть жизни; как вы понимаете, для тех людей, которые любят друг друга, это ещё и в определённой степени, интимный момент. Мне в последнюю очередь хочется нарушать его тысячами зевак, объективами фото- и видеокамер, которые на нас направлены. В противном случае, это не победа, а просто реклама. И доказательство того, что выиграть может далеко не каждый.
Гарретт вовремя перехватил слово - то ли почувствовал, что Ульрика начинает распаляться, то ли просто решил избавиться от навязчивости папарацци, но результат оказался вполне неплохим - смыться им удалось. И довольно быстро. И до тех пор, пока они не вошли в свой номер, Ульрика молчала, больше соблюдая заданный Гарреттом темп и демонстрируя чудеса реакции, уклоняясь от снующих туда-сюда (но почему-то чаще навстречу) сотрудниц персонала корабля.
На входе в отмечанную заблаговременно зону, их снова остановили, и куда более миловидная азари, чем раньше, вручила им "ключи", если можно так выразиться. Замок был электронным, и нужно было всего лишь соответствующее программное обеспечение, которое и перекочевало в инструментроны молодожёнов. Да, неважно, что по легенде их "свадьба" была через месяц, главное что слово такое романтичное и подходящее для всей этой комедии. Неловких моментов пока не было, но, пожалуй, для шпионской игры под прикрытием Гарретт был слишком прост. Впрочем, когда это было минусом?
- Åh min gud**, это было ужасно! - заключила шведка, выдохнув и облегчённо рассмеявшись, - Казалось, они только и ждут момента вцепиться в нас и обглодать наши лица! При этом, мне кажется, что мы сыграли куда убедительнее, чем все те, кого мы встречали. Им-то уж точно не хотелось ни поздравлять нас, ни брать у нас интервью. Ты видел, какое лицо было у того бедняги, когда я сказала о том, что думаю? Казалось, он сейчас разревётся и скажет, что не виноват в том, что наше интимное уединение придётся нарушить ещё несколько раз. Это прямо-таки читалось на его лице!
Беглый осмотр номера вполне удовлетворил Ульрику - этакий крохотный, но уютный кусочек роскоши, в которой она привыкла жить сама. Разумеется, все удобства были на месте, и можно было даже не ходить на разведку в бар, потому что и бар был здесь. Быть может, не настолько шикарный, какой может быть в общественных залах корабля, но приличный.
- Чем займёмся? - спросила она, присаживаясь на кровать и водя подушечками пальцев по мягчайшему покрывалу - Не хочешь сходить осмотреться? До встречи с Мьярой у нас ещё достаточно времени, поэтому придётся его чем-то занять. Или, скажем, можешь поведать мне, var är du så väl lärt sig svenska?*** - подмигнула Ульрика.

Свернутый текст

*Началось!
**Боже мой!
***где ты так хорошо научился разговаривать по-шведски?

Отредактировано Ulrika Holmqvist (23 июля, 2014г. 07:30)

+2

6

Девушка, рядом с которой он сейчас поднимался в номер, было не такой, какой Гарретт представлял себе будущую напарницу, когда о ней рассказывали, так сказать, свыше. Обычная серая мышка, умница, служащая Альянса, никогда и нигде не мелькавшая… Почему он явно представлял её как-то по-другому? Не столь откровенно одетую, не со столькими татуировками на открытых участках тела. Интересно, если для Альянса так выглядят серые мышки, то он сам тогда кто? Скучная и зелёная плесень?
Гарри включил инструметрон, чтобы принять ключ-программу, но и, между тем, не удержался проверить входящие. Ничего. Кэти не перезванивала, хотя на её инструметроне пропущенных от Гарретта уже было, наверное, бессчетное количество, а в социальной сети она мелькала, судя по приблизительным данным, несколько минут назад. Может быть, что-то произошло? Уайлд нервно укусил себя за внутреннюю сторону щеки, чтобы немного сменить своё упадническое настроение. Улыбающаяся азари, передавшая им программы для открытия дверей, хорошо знала своё дело, поэтому проблем с посещением номера не возникло. И, надо сказать, туристическая компания «Авалон» не поскупилась на шикарные апартаменты для своих победителей. Впервые в жизни Гарретт находился на таком шикарном корабле, и впервые в жизни он путешествовал в VIP-номере.
Судя по полученному в толпе рекламному буклетику и части корабля, которую они успели осмотреть, это судно было не просто большим, оно было просто потрясающе гигантским! Тут находились целые улицы магазинов, кафе, баров и ночных заведений на любой вкус. Уайлд не знал, для чего разрабатывали столь огромную металлическую махину,но со своим заданием в данный момент она справлялась – никакой тряски или ощущения полёта внутри неё не ощущалось. О том, что они поднялись в воздух, Гарретт узнал лишь когда динамик на стене в коридоре вежливым механическим голосом сообщил о средней скорости перелёта и температуре за бортом.
Но вернёмся к временному пристанищу двух несостоявшихся актёров…. Каюта для богатеньких разительно отличалась от тех, в которых приходилось перемещаться когда-то самому Гарретту. Тут было не просто комфортно, тут… в общем, Гарри в такой комнатке не отказался бы остаться жить насовсем, ведь его комната в Академии была куда меньше этого роскошного номера с гостиной, что предшествовала спальне, а так же с огромной ванной комнатой, где находилась куча различных примочек вроде душа-автомата и фена, который сам тебе регулирует температуру подаваемого воздуха в зависимости от длины и структуры волос, и ещё множества неведомой фигни, которая в обычной жизни используется и активно покупается, чтобы облегчить жизнь тем, у кого есть кредиты.
Багаж Уайлда уже находился в комнате, из чего Гарретт сделал неутешительный вывод, что, возможно, на корабле эксплуатируют сотни самых исполнительных рабов одновременно.
- Åh min gud**, это было ужасно! – пожаловалась напарница, потом вдруг засмеялась, - Казалось, они только и ждут момента вцепиться в нас и обглодать наши лица!
Гарретт расхохотался тоже, вспоминая беднягу-журналиста, которого Лайна поставила в тупик своими ответами. Наверное, он не в первый уже раз берёт интервью у пары, которая не хочет отвечать на вопросы, но, скорее всего, впервые имел честь общаться с женщиной, которая смогла поставить его на место, сразу же разделив разговор на «то, что я тебе не буду рассказывать» и «отстань от нас раз и навсегда». Это было… забавно. Уайлд, не имевший большого опыта в общении с представителями СМИ, был напарнице благодарен. Так ловко отослать от себя журналиста подальше Гарретт никогда бы не смог, а тут такая удача!
- Это было здорово! А ты видела, как он от нас отшатнулся? Думаю, ты – одна из немногих, кто смогла его заткнуть. Теперь он поостережётся лишний раз походить ко всяким там победителям. Ну, или, по крайней мере, к нам с тобой. Это воодушевляет, потому что я не люблю к себе повышенного внимания, а здесь так здорово, что хотелось бы осмотреться без навязчивых допросов.
Уайлд сделал несколько шагов вперёд и, заметив на барной стойке тарелку с фруктами, чуть не взвыл от детского восторга. Ещё бы, ведь несколькими секундами ранее здесь же он заметил соковыжималку, а это значит, что можно сделать какую-то вкусняшку, не выходя из номера.
- Чем займёмся? – послышался голос напарницы откуда-то из глубины номера, пока Гарретт отыскивал в своём багаже перочинный ножик, чтобы порезать апельсин. Ножик глумился и находиться не желал, но это лишь заставляло Уайлда ещё яростнее рыться в своём рюкзаке в поисках. Он точно вспомнил, что положил его сюда, когда собирался впопыхах… - Не хочешь сходить осмотреться? До встречи с Мьярой у нас ещё достаточно времени, поэтому придётся его чем-то занять. Или, скажем, можешь поведать мне, var är du så väl lärt sig svenska?
Гарретт, отыскавший в боковом кармане рюкзака свой маленький ножик, больше похожий на зубочистку для крогана, улыбнулся, услышав родные звуки, затем выключил переводчик на инструметроне и вернулся к апельсинам, которые уже следовало затолкать в соковыжималку.
- До концерта Мьяры, судя по рекламке, нам ждать ещё несколько часов. Конечно, мы можем напроситься пораньше, но лучше прийти в назначенное время. Не думаю, что у такой популярной певицы, как она, мало забот и встреч на сегодня, хотя, думаю, мы – самые ожидаемые гости для неё, – Гарри запихнул фрукты в соковыжималку и кивнул в сторону зашумевшей машины, - хочешь сок?
Как только жидкость тёмно-оранжевого цвета вылилась в стакан, преподаватель забрал посудину и, присев на диван, закурил. Вообще-то, курить на космических кораблях можно лишь в строго отведённых для этого местах – таковы правила безопасности, но эти правила распространялись лишь на обычные сигареты, а электронные, которыми увлекался Гарри, без огня, цвета и дыма, могли навредить разве что ему самому.
- Не знаю, что скажет Мьяра, но, скорее всего, нам придётся остаться до окончания её концерта, а потом побыть с ней. Как только завтра мы окажемся на Невосе, мы вместе с певицей покинем планету и проследим за тем, чтобы она в целости и сохранности добралась до альянсовской колонии. Там нас будет ждать группа людей, которые отправят Мьяру под надёжной охраной на Землю. Вот и вся наша миссия.
Гарретт поставил стакан со свежевыжатым соком на столик, затем снова взялся за рекламный буклет.
- Я бы хотел прогуляться по кораблю, пока есть время. Ужасно хочу есть, а вот тут находится довольно интересно выглядящий ресторанчик, - Гарретт ткнул в рекламку, разворачивая голографическое изображение, встроенное в страницы, - можно посидеть там, если захочешь. Это будет интересно.
Преподаватель оставил журнал на столе и кивнул на свой багаж:
- Если мы попадём в оперу, у тебя есть соответствующий наряд? Это должно быть платье, прикрывающее колени и не… слишком вызывающее, таковы правила в подобных заведениях. Да, об этом может быть, ещё рано задумываться, но если такой одежды нет, то можно присмотреть её в здешних бутиках. Такие расходы Альянс называет «сопутствующими», и оплатит по надобности. Да, мне тоже не особенно хочется наряжаться в смокинг, но таковы правила.
Уайлд улыбнулся, затем снова закурил. Несколько секунд они сидели молча, потом Гарретт, будто лишь сейчас вспомнив о том, что у него спрашивали, заговорил:
- Моя мать научила меня шведскому. Потом я несколько лет прожил в Стокгольме с её родителями, когда в жизни были тёмные времена. Я люблю шведский, и считаю себя шведом, хотя мой отец – чистокровный британец, - Уайлд поднял на Лайонеллу взгляд и снова улыбнулся, - ты ведь родом из Швеции? У тебя нет акцента, и ты правильно произносишь все звуки, в отличии от меня. Это твой родной язык?

Отредактировано Garrett Wilde (6 сентября, 2014г. 13:10)

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Так брак или как?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно