Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Когда все идет кувырком


Когда все идет кувырком

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Тип квеста: Личный
Сюжет: Когда не совсем уж и старые знакомые решают, что неплохо было бы встретиться - не должно случиться ничего плохого. Конечно, если эти знакомые не дети в душе, и детство у них нигде не играет. И, особенно, если в ста метрах поблизости нет алкоголя. Но когда есть алкоголь, азартность и любопытство, тут уж ничего не поделать. Кое-что пойдет не совсем так, как хотелось бы. И совсем необязательно, что об этом не придется жалеть утром.
Место действия: Цитадель, 2185.
Участники: Kaidan Alenko , Mary Read

Отредактировано Kaidan Alenko (10 апреля, 2014г. 13:08)

0

2

Прошло не так много времени с того момента, как случились события на Горизонте. Вроде бы все не так плохо для Кайдена сложилось, по крайней мере, вот он - жив и здоров, даже ранений как таковых не получил. Но на его глазах пропала целая колония. Даже не пропала. Он ее потерял. Не смог спасти никого, кроме самого себя. И данное обстоятельство так давило на него, что около двух недель Аленко не мог выйти из подавленного состояния. Кошмары не снились, жалеть себя или других не хотелось, а вот изменить тот день и спасти хоть кого-нибудь - да, это было то, чего он так желал. Правда, не мог изменить.
Еще одним ударом под дых была Шепард. Точнее то, что она на самом деле была. Два года он не мог смириться с мыслью, что ее больше нет, что он никогда ее не увидит. А он хотел. Только не так, как это произошло в тот день, не с Коллекционерами за своей спиной и девушкой в броне Цербера.
Все это нехило выбило его из колеи. Начальство, кстати, прекрасно это понимало, какое-то время не тревожа майора новыми заданиями, хоть их было и много. Кайден хотел бы пойти, пострелять, попытаться забыться, но как он мог теперь работать с напарником? Как мог командовать каким-то отрядом, брать под опеку человека, если мог потерять их всех?
К счастью, долгое время мучиться мыслями не пришлось. Мужчина постепенно начал приходить в себя, общаться с коллегами и планировать дальнейшие дела. Конечно, горечь утраты никуда не ушла, но переносить ее вдруг стало легче. И почему бы это не произошло, Аленко был благодарен. Не всю же жизнь корить себя за ошибки.
Майор не то что бы часто проверял свою почту, но приходилось, чтобы не пропустить что-то важное. А сообщение от Эстель Марии Рид можно было посчитать одним из чрезвычайно важных. С девушкой было необходимо встретиться хотя бы потому, что рассказать про Чарльза через сообщение по почте Кайден не мог. Не знал, как написать, с чего начать и что вообще объяснить.
Но Кайден и не пытался отрицать того факта, что с радостью бы увидел девушку. Поговорил бы с ней в более спокойной обстановке нежели той, когда они встретились. Пофилософствовал, посмеялся, погрустил - что угодно, но делать это в компании, особенно, в такой хорошей, всегда было лучше, чем спиваться одному. Встреча была назначена. Аленко не жил той мыслью, что они скоро увидятся, но она здорово его мотивировала в то время, как он чувствовал себя усталым после рабочего дня или же наоборот, не хотел утром вставать, чтобы переживать все снова. 
За несколько дней до нее майор решил закупиться продуктами и немного убраться в квартире. Он не рассчитывал, что Мария могла оценить мебель, покрывшуюся пылью и чай, засохший настолько, что даже по меркам чая был чересчур сухим. А так, вскоре его квартира была, хоть и не идеально чистой, но более похожей на то, что в ней хоть кто-то проживал. На самом деле, жилище было очень даже ничего, только вот майор не содержал его в абсолютном порядке. А если уж на самую откровенную чистоту, то и сама квартира фактически была не совсем его. Точнее, года два назад он понял, что необходимо хотя бы что-то арендовать на Цитадели, чтобы проживать там в свободное время от миссий, но все было немного дороговато для его кармана. Ему повезло, ведь Кайден несомненно обладал харизмой и был обаяшкой, поэтому друзей у него было также немало. Один из них и раскошелился, купив Аленко квартиру, когда тот его спас от группы гневных батарианцев. Вот поэтому майор мог похвастаться апартаментами, не вдаваясь в подробности, как они ему достались.
В тот вечер он задержался в посольствах Цитадели, пытаясь оформить бумаги, которые должны были быть сданы неделю назад. Это было бы большой головной болью, если бы не знакомые, работающие там.
Кайден спешил домой, надеясь, что Мария не стала ломать стереотип о девушках и решила немного задержаться. Иначе было бы крайне неудобно встретить ее у порога своей квартиры. Но никого не было, и мужчина облегчено вздохнул, залетая в апартаменты и хлопая за собой дверью. Проблема была в том, что когда он торопился - становился крайне неуклюжим. И он не удивился, что смог опрокинуть на себя приготовленный кофе, когда нес его в гостиную, а в прихожей внезапно раздался глухой стук в дверь.
Мало того, что испортил одну из трех футболок, что у него вообще были, так и обжегся. Только вот бегать и переодеваться не было времени. Поэтому он лишь поставил пустые чудом не разбившиеся кружки на стол и направился к двери, чтобы открыть ее.

+2

3

Вряд ли предстоящую встречу можно было назвать долгожданной и дружеской, хотя бы потому, что одной из тем разговора будет именно Горизонт. Прошло не так много времени с того момента, как колония подверглась нападению, и Мария могла частично представить, какого было Кайдену – оказаться почти единственным выжившим, не считая еще одного техника. Быть последним всегда тяжело, тем более, когда твой долг – защищать людей. Тем более, когда во всем этом безумии исчез человек, оставшийся в колонии по воле случая командира в личное распоряжение майора.
Эстель не имела ни малейшего понятия о том, как ей говорить с Бриджит, да и та особо к разговору не тянулась, взяв перерыв в службе, в котором и отказать-то не могли. Но до этого момента единственной, кто была во всем виновата –  Мария. Именно она оставила члена собственного отряда в колонии, там, где по факту он не должен был быть. Чарльз должен был улететь на челноке вместе со всеми, и потому Сара ценила службу в одном отряде с женихом – мол «умирать, так вместе», но и тут все оказалось не так просто. Вряд ли Бриджит волновало, как именно погиб ее жених, но Эстель было крайне важно узнать, на какую судьбу она обрекла бедного парня.
Заплатив за такси, Мария вышла из аэрокара, надевая рюкзак и натягивая рукава толстовки на промерзшие пальцы. Выглядывая из-под капюшона, девушка осмотрелась - район, в котором жил Аленко, был совсем неплох, что было неудивительно – майор же. Хотя, вспоминая пример адмирала Гриссома, Мэри бы обосновалась на колонии типа Элизиума вдали от всех, правда пока такие планы без толку, пока приходится служить, но и на Цитадели Мария часто не бывает, предпочитая ей Омегу – подальше и от работы, и от семьи. Заглянув в магазин неподалеку, Эстель купила небольшую коробку конфет, потому что по гостям с пустыми руками не ходят, и проследовала согласно указанному в письме адресу. Кидд особо не торопилась, даже несмотря на то, что опаздывала уже на пятнадцать минут. Не то, чтобы она была непунктуальна во всем, но данная встреча, по ее мнению, строгой явки не требовала, да и… Не особо-то хотелось знать, что же произошло на самом деле на Горизонте, если честно, но надо.
Найдя нужную квартиру, Эстель постучалась, несмотря на присутствие звонка. Приятная традиция, да и руку к звонку выше тянуть нужно, а Кидд с самого утра была крайне рассеяна. Ощущение того, что человеческие колонии попадают под атаку, которую Альянс не может отразить, угнетало. Угнетало и то, что мать отказывалась перебраться в более безопасное место с Элизиума - хотя бы снова на Землю. Люди, кажется, никогда не исправятся, и не бросят все, пока действительно не останется, что беречь.
- Да ты как всегда мистер аккуратность, - с нотой удивления и скепсиса с порога проронила Мэри, уцепившись взглядом за яркое кофейное пятно на футболке открывшего дверь мужчины. – Не забывай, ты все еще должен мне деньги за лечение, - проходя внутрь, напомнила Мария, на ходу впихнув коробку конфет хозяину в руки. Квартира была просторной и сразу были ясны две вещи: Кайден живет один и появляется в квартире не особо часто. Удивительными факты не стали. Домашнего уюта чувствовалось мало, а вот ощущение пустоты было отчетливым – по спине замерзшей девушки невольно пробежались мурашки.
- Ну, как жизнь? Не съели еще с вопросами о случившемся? – было очевидно, что Кайдена адмиралтейство Альянса едва ли не пытало в последнее время – не могли же они проигнорировать такого ценного информатора. Проходя в гостиную, Мария покосилась на кофейную лужицу недалеко от стола, и улыбнулась, представив картину случившегося. Довольно забавно. Так и хотелось поддеть чем-то вроде «И это тот самый ловкий боец Альянса? Да за что тебе только майора дали», только… Было за что, раз смог выбраться с Горизонта.

Отредактировано Mary Read (11 апреля, 2014г. 15:23)

+1

4

Кайден не мог не признаться хотя бы самому себе в том, что очень скучал по тому, как над ним смеются. Чисто по-дружески, не пытаясь задеть чувства, а так, чтобы разрядить обстановку. Да и вообще в тот момент это было очень даже уместно, он бы сам посмеялся, если бы такой взрослый человек как он не мог удержать две кружки в руках. Поэтому он лишь улыбнулся, увидев Марию.
- Это так задумано. Знаешь, пятна кофе на футболке, творческая личность, - Аленко хмыкнул, когда ему буквально всучили коробку конфет, пройдя в квартиру. Он не мог не заметить, как девушка немного нахмурилась, обведя взглядом помещение. Наверное, сколько бы он не старался, но эти апартаменты останутся такими же мрачными и холодными, только менее пыльными. Кайден понадеялся, что сей факт не очень удручал девушку. - Прости, я совсем замотался в последнее время. Переведу на счет завтра же утром, обещал же.
Это было не самым правдивым утверждением, ведь он нигде не замотался, а просто забыл про это. Начисто. Но вот оплатить кредитами собирался на следующий день, иначе бы еще очень долго страдал бы от мук совести. Да и не по джентельменски это было, обирать девушку до нитки, притом что неделями ранее немного переусердствовал и сломал ей пару костей. Совсем чуть-чуть.
- Если не считать всех моих не самых тактичных товарищей, постоянно допрашивающих о том дне, парочке надоедливых журналистов и соседей, то да, мне все равно готовы сделать почти все что угодно, лишь бы я что-нибудь еще рассказал. Начальство. - Аленко чуть пожал плечами, как бы говоря, что ничего другого и не следовало ожидать. - Как твое задание?
Оттягивать момент той нелегкой беседы, ради которой они тут и собрались, не было смысла. Но Кайден пытался быть дружелюбным и гостеприимным. Если бы не пролитое кофе, все было бы гораздо проще, а так мужчине пришлось снова идти на кухню, чтобы за пару минут заварить чай. Возможно, это было одной большой формальностью, может и нет. Аленко в последнее время почти ни в чем не был уверен.
Пока он делал чай, Мария тихо-тихо примостилась на диване, осматривая комнату. Кайден аккуратно поставил кружки на стол, мысленно хваля самого себя, что больше ничего не учудил. Сам он уселся на рядом стоящее кресло, чтобы им было легче друг с другом разговаривать. Мужчина не хотел доставлять неудобство из-за нехватки личного пространства.
- Итак, - произнес он, вдруг осознавая, что даже не знает, с чего начать. Что нужно рассказать, а чем лучше не делиться. Кайден не хотел разводить монолог на полчаса, потому что Марии этого и не нужно было. Информация о Чарли, что-нибудь про само нападение, не больше. Только как это преподнести? - Знаешь, никогда бы не подумал, что буду рад чему-то в такой ситуации. Но я счастлив. Знаешь, почему? Я счастлив, потому что тебя там не было тогда. И не твоя вина, что там был он. Не твоя, не моя. Не кори себя за это, ведь я вижу, что ты это делаешь.

+1

5

Попытки оправдаться в глупых ситуациях всегда казались Марии забавными, а уж тем более она получала особое удовольствие, ломая какое-либо оправдание на корню.
- Было бы оно давно засохшее, я бы может и поверила, а так тебе прямой путь на подоконник с сигаретой в духе прошлого столетия, - с усмешкой ответила Эстель, представляя эту ситуацию в красках. У нее вообще очень хорошее воображение, что может целые трехмерные модели в своем подсознании строить и мысленно осуществлять технический ремонт какой-либо поломки, что уж говорить о простом представлении мужчины, вглядывающегося туманным взглядом вдаль.
- А кто сказал, что я требую вернуть долг именно в денежном эквиваленте? Счет-то уже оплачен, нужды в деньгах пока нет… Так что ты просто помни, что ты мне должен, - с лукавой ухмылкой протянула Мария. Не то, чтобы она бы в искупление долга заставляла бы Кайдена делать что-то противозаконное или аморальное, но никогда не знаешь, когда понадобиться помощь ближнего. Хотя, Эстель и не сомневалась, что Кайден, даже будучи не должником, не откажется помочь, если у него будет такая возможность.
Быть очередным нетактичным товарищем, расспрашивающем о том, как же Кайдену удалось спастись с Горизонта, да и вообще в целом, что именно там произошло, Эстель не особо хотела. Ну а с начальством все было ясно, так что Мария лишь кивнула, приняв к сведению сказанное майором.
- Ну, видимо в свете последних событий про твое участие в нем совсем забыли. Данные успешно были переданы, имена участников группировки раскрыты и Альянс направил на Горизонт несколько отрядов для их оперативной поимки. Ну а там ты знаешь, что случилось. В общем, Альянс не особо рад. – подвела итог Эстель, пока Кайден отошел на кухню. За очередной порцией кофе, наверно. То, что Кидд подписала на смерть полученными данными еще несколько десятков человек, не лежало на ней мертвым грузом – это был не ее приказ. Днем раньше и все бы выжили, днем позже – никого бы не нужно было отправлять в опустошенную колонию. Вообще, все это было слишком странно, слишком опасно. Когда толком не знаешь, кто твой противник и как с ним бороться, всегда думаешь о поражении, но это совсем не то, чего хочет Альянс.
Взяв горячую кружку в руки, девушка ощутила приятное горячительное покалывание в пальцах. У нее довольно часто мерзли руки, но в свете последних событий они, казалось, никогда не теплели. Все-таки это был чай. Эстель скупо улыбнулась и сделала глоток – она всегда любила чай больше, чем кофе. Интересно только, что заставило майора изменить свой выбор и переметнуться с одного напитка на другой.
- Это не вина одного человека. Это вина каждого. Моя, что оставила Чарльза и не смогла защитить. Как и ты, Альянс и сам Чарльз не смогли защититься. – смотря прямо в глаза собеседнику, начала Мария. И даже если виноваты все, то она в большей мере чувствовала злость, нежели испытывала вину и корила себя за это. – Мы все давали присягу, Кайден – Альянс должен защищать своих людей, свои колонии. И Горизонт уже не первая колония-призрак. Если кого и винить, то только нашу неспособность сопротивляться, но люди… Люди всегда винят командиров за принятые ими неправильные решения. Вот и все. – опустив взгляд, Мария снова поднесла кружку к губам, сделав несколько глотков. Теряя близких, люди всегда обвиняют командиров. «Не будь его в том месте», «если бы его только отправили в другую колонию», «зачем нужно было оставлять его там»… Но ведь никто не знает, какая колония будет следующей, и никто не знал, что в тот момент целью был именно Горизонт, и даже Сара, в обычной ситуации излишне рациональная, была ослеплена потерей близкого, обвиняя каждого вокруг.
- Что там произошло? – глухо спросила Мария, дыша паром, исходящим от чая, близко поднесенного к лицу. Он давал ощущение чего-то живого, приятно согревал. Возможно, правда стоило просто взять и забыть. Только как? «Нет, это не моя вина – я просто неспособна защитить свой отряд ни от фактической угрозы, ни от эмоционального срыва. Я просто доставила данные, и это совсем не из-за них на Горизонт были отправлены солдаты. Я просто везучая, и потому улетела до нанесения удара, в последние дни, когда еще была возможность сбежать». И что же это за командир, который вместо того, чтобы найти силы сопротивляться, будет скидывать с себя ответственность?

+1

6

Порой было сложно сконцентрироваться на чем-то одном в разговоре, мысли путались, речь выходила несвязной, в итоге и сама беседа была пустой тратой времени. Но не в тот раз. Мария пришла, чтобы узнать правду, поэтому сама говорила на чистоту, не пытаясь утаить что-то, выдавая лишь голые факты, которых только слепой не заметит. Все эти слова утешения, всё сочувствие и поддержка - не то, зачем они здесь собрались. По крайней мере, изначально. Сначала суровая правда, а потом можно и поплакать друг другу в жилетку.
- Ты права, безусловно. Но я не о том, что кто-то будет осуждать тебя, вовсе нет. Я видел то, как ты смотрела на ту девчушку, и могу свое ребро поставить на то, что последнее дело для тебя - причинить ей боль. Не подумай, никакой психотерапии, только вот ты вряд ли сможешь на нее смотреть, не вспоминая Чарли, - Кайден опустил взгляд, прерывисто вздохнув. На какого бы человека он не посмотрел, его преследовали те погибшие. У них же были родственники, друзья, возлюбленные. И после событий Горизонта многие из них были убиты горем из-за потери. Винить себя - глупо, но, видимо, Аленко обожал совершать глупости. - Время лечит. А также есть люди, готовые тебя поддержать.
Мужчина наблюдал за тем, как Мария потихоньку пила чай. И делала это явно с неким своеобразным удовольствием. Он отметил про себя, что хоть кто-то из них двоих любит этот напиток. Только вот зачем он его заварил, когда сам и прикасаться не стал бы.
Очередной короткий вздох, чтобы собраться с силами и рассказать все так, как это нужно. Не переусердствовать.
- Нападение. Неожиданное и крайне умное со стороны коллекционеров. Без крови, без жертв, без сопротивлений - тебя кусают и ты тут же парализован. Его даже рядом со мной не было в тот момент, я попросил его найти нужного мне человека. Но тело видел, когда они собирали их всех и улетали на корабль. Я ведь мог кого-нибудь оттащить, спрятать, парализованное тело лучше чем совершенно ничего.
Так как чай он ненавидел, то альтернативой становились конфеты. Вкусные, кстати, даже очень. Наверное, это несерьезно со стороны смотрелось, что Кайден прервался, чтобы пережевать шоколад. Но в тот момент ему было необходимо сделать короткую остановку, чтобы вновь собраться с мыслями. Пожалуй, он был слишком аккуратен в высказывании своих помыслов, не так честен, как Мария, хоть она и заслужила правду. Только вот жалким он казаться не хотел, не в глазах знакомой девушки.
- У меня нет никаких идей, что с ними там могли сделать, может, они до сих пор живы. Но ненадолго, вряд ли коллекционеры собирают их там, чтобы сделать собственный корабль-ферму.
Пара кивков головой, как бы в подтверждение его слов. Еще одна конфета. Нет, серьезно, они оказались нереально вкусными. Подняв глаза, Аленко столкнулся с пристальным взглядом Марии.
- Только не смотри на меня так, я не собираюсь разрыдаться, - тихо сказал он, мягко улыбнувшись. - Все в порядке. Я просто немного растерян от всего этого, но ведь все из нас знают, что могут столкнуться с этим, когда идут в Альянс.

+1

7

Чем больше Кайден говорил, тем больше Эстель казалось, что она и правда попала на психотерапию, цель которой вылечить травмированное сознание. Это лишь больше напрягало Марию – ей не нужны психологи. Ни сейчас, ни в день Скиллианского блица.
- Мне больше не придется на нее смотреть – Сара подала прошение о переводе в войска патрулирования околоземного пространства. – спокойно ответила Мария, делая глоток. Она была достаточна зла, чтобы врезать Кайдену по упомянутому ребру, и уже устала слушать о чувстве вины. Да, она виновата – как капитан отряда она действительно поступила неверно, лишив себя возможности защищать подопечных, и это лишь злило. Злило и то, что Чарльз не смог защитить себя самостоятельно. Злила превосходящая людскую сила коллекционеров.
- «Время лечит»? – с силой поставив бокал на стол, начала Мария с явным возмущением, - Может теперь всем солдатам так себя утешать? Проиграли войну – «ну ничего, время лечит»? Да ни черта время не вылечит – женщины годами не родят столько, сколько коллекционеры забирают за месяц! – едва не переходя на крик возмущалась Мария, мысленно удивляясь, какими глупыми становятся люди, когда съедают сами себя изнутри. - Это как… как чертов генофаг для кроганов. Не остановим его – вымрем рано или поздно. Вот и все, что сделает время. – более спокойно продолжила Кидд, подводя итог. Рано или поздно коллекционеры соберут всех людей, каждую колонию, настолько уменьшив силы людей, что самостоятельно Альянс не сможет отбить даже Землю. 
- Да уж. Мог. – снова взявшись за чашку и делая глоток, проронила Мария, задумавшись. Мог ли? В обстоятельствах, когда вокруг летает парализующий рой, мог ли Кайден спасти и себя и парализованное тело? Да, это бы помогло ученым, чтобы можно было подобрать антидот, привить искусственный иммунитет, несомненно. Но скорее бы и сам Кайден оказался бы парализованным, и Альянс не узнал бы абсолютно ничего нового и потерял бы еще одного ценного бойца.
- Серьезно? Давай, напомни мне положение устава, в котором говорится, что «Вы можете столкнуться с расой, которую все считали мифом и которая пришла, чтобы похитить Вас для непонятных целей» и приписку «Если Вы с ними столкнулись, мы вернем Ваши вещи Вашей семье». К тому же это колонии. Большая часть – гражданской население. Они подписывались лишь на спокойную колониальную жизнь, лишенную всяких похищений. – Эстель пристально смотрела на собеседника, то и дело отводившего глаза. Вот кого здесь терзает чувство вины, вот для кого все эти утешения.
- Ты не в порядке, - дослушав, начала Мария, поставив почти пустую чашку на стол, - Ты пытаешься успокоить не меня, а себя. И нет, ты не мог никого вытащить оттуда – не успел бы и подставился бы под удар. Да и вряд ли кто-то хотел бы стать объектом экспериментов Альянса – я бы так точно предпочла смерть параличу. – с абсолютным спокойствием произнесла Мария, сжав ладони вместе и наклонившись вперед, опираясь локтями на колени.
- Ты прекрасно знаешь о Скиллианском блице. Нам с сестрой тогда едва стукнуло восемнадцать лет. Батарианцы напали на Элизиум так же внезапно, как коллекционеры нападают на колонии, но мы смогли отбить его, потому что знали, что делать. Знали, как сражаться с батарианцами. И отразив их атаку, мы не ждали следующего нападения – Альянс пошел в наступление на базу батарианских пиратов, вырубив угрозу на корню. Вот что сейчас нужно – понять, как бороться против них. Думать о еще живых, а не о погибших. Я видела не один десяток тел в тот день: как солдатов, так и гражданских, и если солдаты и подписывались на смерть, то вряд ли к этому были готовы обычные люди. И я виню в смерти Чарльза не конкретно себя, и не тебя – а лишь то, что мы не знаем, как бороться с этими существами. И вместо того, чтобы сожалеть о моем решении, оставить его на Горизонте, я позабочусь о том, чтобы коллекционеры не добрались и до Сары. Так что если ты правда хочешь заниматься самоутешениями, я оставлю тебя и пойду делать свою работу – защищать людей, которых коллекционеры еще не забрали в надежде, что ученые найдут способ им противостоять. И желательно рано, чем поздно. – Эстель большими глотками допила оставшийся чай и поднялась. Снова окинув помещение взглядом, Кидд нахмурилась – в такой обстановке невольно начнешь обвинять себя во всех бедах.
- Эй, майор, - громко, с серьезной нотой в голосе и усмешкой, обратилась Мэри к сидящему мужчине, такому же мрачному, как и все вокруг. – Выпивка нигде не завалялась?

+1

8

В который раз Аленко убеждался, что если он был мягкотелым и говорил мало по делу, больше философствовал, то Мария была полной противоположностью. Не разводила долгие и нудные беседы, не стеснялась быть грубой в высказываниях, говорила начистоту. Как бы не прискорбно это было, но, наверное, в их паре она была мужиком, а не он.
- Ты права, как всегда права. Это я тут живу в мечтаниях и не вижу того, что прямо перед моим носом. Я все время думаю, что бы было, если бы я спас хотя бы одного. Может, ученые нашли бы противоядие от укусов этих насекомых, может, следующие колонии были более защищенными, когда бы имели хоть какое-то средство борьбы с коллекционерами. А может, и ничего бы не произошло, человек на всю жизнь остался бы парализованным. Наверное, я слишком много размышляю, - сжав, разжав кулаки пару раз, Кайден поднял взгляд. Уже не такой растерянный и тяжелый, как раньше. После такого разговора все как-то встало на свои места, не осталось того, что майор еще не обдумал. И это позволяло ему двигаться дальше, вспоминая Горизонт не только как свою ошибку. Удивительное ощущение спокойствия после нескольких напряженных недель. - Тебе нужно будет брать по кредиту каждый раз, когда я говорю, что ты права. Потому что, это действительно так. Я намного полезнее, когда исполняю свой долг, нежели сижу тут и покрываюсь пылью.
Он чуть улыбнулся, когда разговор зашел о выпивке. Без этого любые дружеские посиделки не могли обойтись.
- О, а я уж думал, что ты никогда не предложишь, - хмыкнул Кайден, вновь идя на кухню, чтобы поискать что-нибудь спиртное. Пожалуй, алкоголь был одной из немногих вещей, что всегда был в его доме. Ну так, на всякий случай. Ему пришлось говорить немного громче, чтобы Мария могла услышать его из соседней комнаты. - Шучу, если ты там что-то не то про меня подумала.
К своему удивлению, Аленко нашел только две крохотные банки пива и полупустую бутылку виски. Не самый густой выбор. Поэтому, вернувшись в гостиную с неполной бутылкой, он почувствовал себя немного некомфортно. Радушный хозяин, называется.
- Знаешь, на Цитадели есть много прекрасных мест для прогулок. И да, я предлагаю сходить куда-нибудь, потому что этого хватит ровно на два глотка, - мужчина покачал бутылкой из стороны в сторону и коротко вздохнул. - Если не хочешь публики, то дай мне три минуты, чтобы сбегать в магазин.

+1

9

Признание проблемы – первый шаг к решению. Кайден не стал отрицать того, что на нем лежит груз вины, что его это действительно слишком мучает. И если подумать, то чтобы принять этот груз и держать его нужно гораздо больше силы, нежели скинуть его с самого начала, как это сделала Мария, зная, что не справится с этим чувством. Винить кого-то, что-то, но не себя. Сложно сказать, какая именно позиция была верной, но видеть человека напротив чуть менее мрачным уже было здорово.
Ты и правда слишком много думаешь, - с усмешкой пронеслось в мыслях Марии. Всегда размышления о какой-либо ошибке приводят человека в тупик собственной вины. Именно тогда появляются иные коридоры с иным исходом, а ты сознательно выбрал именно этот тупик, сожалея о своем выборе с надеждой, что ошибку можно будет исправить, и с мечтами оказаться в прошлом. Человечество грезило о машине времени уже несколько столетий, но вместо синей коробки только получили синее излучение и протеанские технологии, позволяющие перемещаться в пространстве, но не во времени. Грех было жаловаться, конечно, но попасть на экскурсию на несколько веков назад захотел бы каждый, предложи ему такую возможность.
- Ничто и никто не будет полезным, покрываясь пылью. Ни ты, ни Харон во льдах… ни твои деньги, которые ты мне должен. В какую сумму предлагаешь оценить мои психотерапевтические услуги? – с задумчивой нотой взглянув на собеседника, воображая важные оценочные операции, задалась Мария, сложив руки на груди и подперев подбородок ладонью.
Вообще, Мария не любила алкоголь. Не было у нее стремления напиться и забыться, как у многих пьющих, а будучи солдатом, не особо прельщало представать перед людьми в пьяном виде, неготовая не то, что стрелять, так и челнок в воздух не поднимется с таким пилотом. Но всегда есть одно «но» - обстоятельства. Одна главная прелесть алкоголя – несвязность мышления, потому Кайдену определенно стоило не выпить, а напиться. Тем более, он в своем доме – падай и трезвей хоть несколько ночей подряд.
- О чем именно, из того, что я уже о тебе подумала, ты шутишь? – вновь усевшись на диван, громко ответила Эстель с явным злорадством в голосе. Да уж, надумать себе она много чего могла, но если речь об алкоголе, то это нормально, держать выпивку про запас. Даже будучи непьющей Мария держит у себя несколько бутылок. Во-первых, никогда не знаешь, кого придется спаивать у себя дома, во-вторых, бутылку можно использовать в качестве оружия, если уж совсем вариантов нет.
- Да, не густо, - лукаво протянула Эстель, поджав губы и покачав головой, - Публичность ни к чему, так что, - Кидд задрала рукав толстовки и поставила трехминутный таймер на наручных часах, - Вперед. – электронный циферблат тут же принялся считать от обратного, а Эстель прямо наслаждалась видом убегающего солдата. Кидд будет долго злорадствовать, если Аленко не успеет вовремя.

Отредактировано Mary Read (14 апреля, 2014г. 09:32)

+1

10

- Есть, мэм.
После тех слов, это уже было делом чести - успеть вовремя. Конечно, он немного переоценил свои силы, сделав расчет в три минуты, так как это было ничтожно мало для того, чтобы сбегать туда и обратно, купить что-то, да еще и оплатить покупку. Но, как говорится, сам напросился, а вид довольной девушки, предвкушавшей его поражение, только раззадоривал. Посему, Кайден, не раздумывая, сорвался с места, даже как следует не хлопнув дверью. Он не стал возвращаться, зная, что даже если Мария не закроет ее, а именно за эти три минуты какие-нибудь наемники захотят пробраться в квартиру, то пожалеют скорее они, чем она. За нее переживать не стоило.
За себя - очень даже. Не то что бы на кону стояло что-то крупное, но ему хоть где-то хотелось утереть ей нос. Кайден знал, что умеет показать себя, и тогда, на Горизонте, больше помог, чем навредил, но только одна оплошность - тысяча и одна шутка в его адрес будут обеспечены. Хотел ли он этого? Может быть, но как-нибудь в другой раз.
Сам время мужчина не засекал, но, предположительно, через минуту был в магазине, быстро оглядывая знакомое помещение. Не стоило забывать, что в спешке он становился крайне неуклюжим. Поэтому на поле боя он никогда не спешил, а если требовалось, то делал все максимально аккуратно, так как мог сотворить всякие оплошности. Только в тот момент аккуратность было не тем, о чем он задумывался, кстати, очень даже зря. Нет, он не сбил посетителя, не подскользнулся, не упал, лишь с разбегу плечом задел полки, на которых стояли бутылки. Ах да, крайне массивным плечом крайне хрупкие бутылки. Кайден за пару мгновений успел себя отругать, но понял, что не стоило, за него это с легкостью мог сделать хозяин этого магазина.
В общем, если без прикрас, то с полки свалилось около шести бутылок, безнадежно и вдребезги разбившихся о пол. Печальное зрелище, а еще грустнее, что сам Аленко был инициатором этого зрелища. А втройне огорчило его то, что он еще и Марии проиграл, иначе, попытайся он быстренько скрыться, то еще бы и охрану за ним послали. Немного глупо бы вышло все. Тяжко вздохнув, Кайден взял пару бутылок и, перешагнув осколки, поплелся в сторону кассы. Иногда он сам не понимал, как ему удалось достичь такого высокого звания, когда он не мог пробежать и ста метров, чтобы что-нибудь не случилось.
На кассе его ждал кассир с озадаченным выражением лица, явно слышавший шум, но еще не решивший пойти и проверить, что же случилось. Стоило поблагодарить судьбу хотя бы за то, что никто не видел этого позора.
- За это и все, что разбилось, - Кайден сначала указал на бутылки в руках, потом кивнул на один из проходов, где произошел инцидент, а после расплатился. Возможно, это был хитро придуманный план Марии, желавшей разорить майора. Он бы не удивился.
В квартиру он вернулся, наверное, минут через семь, может меньше, но явно не через три. Иначе бы взгляд девушки не был бы таким хитрым и она бы не светилась на всю комнату, оттеняя даже свет лампочки. Наверное, Кайден выглядел забавно мрачным, так как вновь ей проиграл.
- Я - лузер, да? - усмехнувшись, произнес он, ставя купленные бутылки на стол. Затем он сходил на кухню, чтобы принести стаканы а после основательно усесться в кресло. У них был еще целый вечер впереди, он еще мог отвоевать победу себе в чем-нибудь другом.

+1

11

Часы беззвучно отсчитывали секунды, пока Эстель мерно прохаживалась по чужой квартире. Дверь девушка не закрывала – показалось дурной нотой закрыть дверь за хозяином, да и опасаться было нечего. Более того, Кайден не задержится дольше десяти минут, а лестничная площадка мало походила на проходной двор. Мало кто пользовался лестницей, если не считать торопящегося майора, решившего не тратить время на ожидание лифта, так что незваными гостями могли только стать соседи по этажу, дверь которых выходила не совсем напротив. Даже если они покажутся в дверях с обвинением в ограблении, Мария всегда может предложить нервным чашечку чая и предъявить документы, подтверждающие ее званние и должностное положение, никак не вяжущиеся с карьерой вора. На крайний, можно попросить подождать хозяина, но это сработает, только если они хоть раз его вообще видели. А так может и правда примут за хозяйку саму Эстель.
Квартира была слишком просторной для одного человека даже по меркам Кидд, любящей свободное пространство. На стеллажах в гостиной пылились небольшие статуэтки в компании книг. Тут были произведения разных времен и жанров, начиная с классики прошлых столетий заканчивая современными приключенческими и фантастическими романами. Удивительно, что они вообще в печатном издании, а не на электронных носителях. Прямо путешествие в прошлое. На соседней полке нашлась и пара книг жанра фентези – даже в век великих научных открытий и мощнейшей научно-технической революции люди продолжали грезить о мифических бессмертных эльфах, оборотнях и прочей волшебной нечисти. Мария лишь усмехнулась, понимая, что вряд ли Кайден вообще читал все это. Читал он скорее что-то вроде «Эффект массы для чайников» или «Как подчинить темную материю?», и конечно тут были различные справочники и учебники. Выцепив с полки справочник по биотике, девушка раскрыла его, пробегаясь по тексту взглядом и медленно направляясь в сторону кухни, не забыв прихватить пустую чашку.
- Так, десять рангов биотического потенциала… «Ранг первый – слабое воздействие на объекты посредствам телекинеза. Фактически им владеет любой рабочий с завода по производству нулевого элемента». Не зря мама в детстве говорила, что надо идти на завод работать, - усмехнувшись, озвучила себе под нос Мария, отложив книгу в сторону. Не то, чтобы она уже чувствовала себя как дома и не испытывала дискомфорта, ошиваясь на чужой кухне, но что поделать, когда ее вообще оставили в квартире одну. Кинув взгляд на часы, Кидд отметила, что прошло уже две с половиной минуты, и вместе с тем, как Кайден принял вызов сбегать в магазин за три минуты, так и Мария поспорила с собой, что заварит чай за тридцать секунд. Небольшой радостью было то, что кухонные шкафы не были особо нагромождены всем тем, что Эстель привыкла видеть в доме своей матери, например – куча специй, разнообразной посуды, несколько видов чая и кофе, крупы и прочее-прочее. У Кайдена все было проще, так что поиск чая проблемой не был – майор так и вовсе оставил его на столешнице. Чайник по полкам уж тем более искать не пришлось, а уж закинуть пакетик в кружку и залить его водой времени много не занимало. Насыпав сахар, девушка мерно помешивала его, листнув книгу на содержание. Уцепившись взглядом за раздел истории и главу по БАиР, Мария пролистала книгу до нужной страницы, пригубив сладкий чай. Страницы главы были потрепаны, а в некоторых местах целые предложения были зачеркнутыми. У Марии было достаточно времени, чтобы покопаться в базах данных Альянса – ради праздного интереса. Про турианца, которого упомянул Кайден в разговоре на Горизонте, девушка тоже не забыла, да и узнала много нового.
Звук истекшего таймера, раздавшийся в полной тишине, несколько напугал девушку, совсем позабывшую о времени. Отключив звук и переключив часы с таймера на секундомер, Мария улыбнулась. Не то, чтобы это был спор на миллион или у Аленко и правда были шансы на победу, но все равно была в этом доля приятностей. Взяв книгу и чашку чая, Эстель прошлась обратно в гостиную, вернув справочник на законное место. После девушка снова села на диван, скинув кроссовки и подобрав ноги под себя. Взяла диванную подушку, положила ее на ноги, поставила чашку и стала ждать. Единственное, что неизвестно было, когда Кайден вернется – секундомер мерно отсчитывал секунды, не ограниченный интервалом, но чем раньше хозяин появится, тем лучше. Марии, конечно, было удобно, тепло, у нее был горячий сладкий чай, не слишком крепкий – как она и любит, было приятно спокойно, но общества Кайдена определенно не хватало.
- Шесть двадцать восемь, - озвучила Мария, демонстративно подняв руки и остановив секундомер. – Мне придумать тебе наказание или ты сам займешься самобичеванием? – прищурилась Эстель, допивая чай. – В общем, открывай бутылку и с тебя три с половиной штрафных соответственно лишним минутам. – безапелляционно заявила Мария, поставив пустую чашку на стол. – Еще можешь пожаловаться на скользкий пол или неудобную обувь, - вспомнив старую поговорку о плохом танцоре, озвучила Кидд, готовая в деталях выслушать все подробности приключения в шесть минут или «как майор алкоголь на спор покупал».

Отредактировано Mary Read (13 апреля, 2014г. 23:51)

+1

12

Пришлось вновь идти на кухню за стаканами, больше походившими для наполнения алкогольным напиткам типа виски. Конечно, Мария не разводила беспорядка, но он совсем никак не отметил, что воды в чайнике поубавилось, а одна из последних заварок бесследно пропала. Даже войдя обратно в гостиную и оглядев девушку, он не сразу увидел такую мелочь, как полная чашка чая в руке. Но потом понял, что она немного заскучала и решила устроить себе короткую экскурсию, пока он оплачивал принесенный собою вред, и поблагодарил Бога, что она решила не ходить дальше, в кабинет или спальни. Нет, трупов или что-то в таком роде он не скрывал, но и не был слишком уж открытым человеком. К счастью, девушка была достаточно тактичной, чтобы этого не делать.
- Нет, все было отлично, и я бы успел вовремя, если бы не был джентльменом и не решил уступить даме первое место, - хитро прищурился Кайден, усаживаясь на диван. - Но победа твоя, как бы то не было.
Открыть бутылку не составило труда, ничего не разбилось, ничего не разлилось. Аленко даже почувствовал, как удача вновь возвращается к нему, когда разливал алкоголь по стаканам. Все-таки он делал это так много раз, что это уже было можно назвать его стихией. То есть, он не был пьяницей, но любить выпил, а за тридцать четыре года накопилось ого-го сколько причин, чтобы это сделать.
- Ты не лопнешь от количество выпитого? - простодушно заметил майор, когда вспомнил, что перед этим Мария опустошила две чашки чая, а тут еще оставалось много не выпитой жидкости. - Я не возражаю, просто интересуюсь.
Сам он отхлебнул совсем чуть-чуть, ставя стакан обратно на стол и с интересом смотря на девушку. Он не представлял, как далеко это все зайдет, могли бы они спокойно распивать одну бутылку целый вечер или были бы более буйными в этом плане, а Мария видом своим не подавала ни малейшей подсказки. Интуиция Кайдена подводила нечасто, но вот с этой девушкой крайне сильно барахлила, поэтому ему не стоило делать пока поспешных действий. Выставить себя дураком... Хотя, будто он делает это в первый раз, кому здесь привыкать?
- Думаю, можно было бы сыграть в правду или действие. Знаешь, такая конспирация, чтобы под предлогом игры побольше о тебе узнать, так интереснее будет, чем тупо спрашивать. Мы же вроде как еще молодые и полные сил, чтобы сидеть как две старушки, рассказывая о том, как прошел день.
Аленко отпил еще немного, чуть улыбаясь и смотря на Марию. Ему было интересно, пошутит она про него и в этот раз или просто согласится. Прям девушка-загадка, никогда не знаешь, чего ожидать.
- В крайнем случае, у меня где-то завалялись пара настольных игр для детей от трех до семи лет, а еще мы можем почитать книжки друг другу в слух. Ты, наверное, увидела, какая библиотека мне досталась, - засмеялся он.

+1

13

- Самому-то не смешно? – только и могла озвучить Мэри, слушая о том, что Кайден просто решил сдаться. Все парни отличались подобной чертой – редкой способностью признать свое поражение. И сложно даже было сравнить, кому уступать было сложнее – другому мужчине или же представительнице слабого пола. Многие, конечно, скажут, мол «Что тут сравнивать? Конечно же, женщине – мужик-то всегда прав!», но тут смотря в чем суть спора, смотря какой мужик и смотря какая женщина. В любом случае, попытка Кайдена отстоять свою гордость, прикрывшись джентльменством, не прокатила ни в каком виде.
Когда майор без происшествий открыл бутылку, Мария похлопала ему в сдержанном жесте, одобрительно кивая головой. Конечно, сделано это было не от истинного восхищения проделанной кропотливой работе, подобной творению одного из великих мастеров.
- Я? Я не лопну, даже если у тебя ЖКХ отключено, а вот тебе еще три штрафных, ага-ага, - исподлобья покосившись с видом «съел, да? я-то все помню, не мечтай», ответила Эстель, притрагиваясь к стакану с крепким содержимым. Впрочем, ни один идиот на свете бы не рассчитывал, что подобное можно забыть за минуту. Сделав небольшой глоток, Кидд мастерски сдержалась, не поморщившись, несмотря на то, каким жгучим был виски.
- Ну, - Кидд отмолчалась до окончания презентации всевозможных вариантов событий, конец которым все равно был один – упитие майора в доску, чего Эстель добьется хоть разведя того на спор, о котором Кайден будет жалеть не один день, - Не скажу, что мечтала провести вечер за прочтением романов о вампирах, но если ты настаиваешь, то можем хоть по ролям читать. – взяв конфету, ответила Эстель. Вообще, она не любила есть шоколад без чая. Но заесть чем-то виски было определенно нужно, так что после еще одного глотка сладость была съедена. – Вообще, я не против поиграть в «Правду или действие». Думаю, ты уже понял, что не особо-то я стесняюсь – хоть о личной жизни спрашивай, и я расскажу тебе, где у меня дома лежит чучело кота, так что смотри сам. Тебе-то тоже придется на вопросы отвечать. И делать, что скажу. – пожав плечами, заключила Эстель. Складывалось что-то вроде «твой дом – твои правила». – А в настольные игры мы еще поиграть успеем, когда после выпивки координация упадет до уровня ребенка дошкольного возраста, - поджав губы, рассудила девушка, делая еще один осторожный глоток. – Три штрафные, - снова напомнила Мария, явно давая понять, что не отстанет. Это было делом чести.

+1

14

О, Кайден даже не смог удержаться от того, чтобы не улыбнуться, когда ему в третий раз напомнили про штрафные. Серьезно? Если девушка хотела довести его до состояния не состояния, то можно было бы просто попросить, он бы не стал отказываться. Но чуть позже он понял, что, скорее всего, для нее это было просто делом чести. Да и показать лишний раз, какая она победительница, а он лузер, тоже нужно было. Ничего плохого он в этом не видел, если бы выиграл, сам бы и не так злорадствовал.
- Ты за вампира читать будешь? Я так и представляю эту сцену, где я как можно более девичьим голосом скажу "О, любимый, я не могу дождаться, пока ты попробуешь мою кровь на вкус". Я не читал, если что, просто предполагаю, - Аленко прикусил губу, чтобы не засмеяться, взглядом гипнотизируя бутылку. Три штрафных - не так уж и много, но он все же понимал, что тогда они с Марией будут не на равных и она еще успеет вдоволь насмеяться с пьяного майора. А, плевать.
- Ой да ладно, не надо меня пугать, думаешь мне страшно оттого, что ты мне какое-нибудь желание загадаешь? - он посмотрел на девушку, столкнувшись с театрально грозным взглядом, и широко улыбнулся. - Ладно, ты права, немного жутковато становится.
После этих слов он долил немного алкоголя в стакан, чтобы все было честно и выпил залпом, совсем чуть-чуть морщась.
- Два штрафных, - как бы самому себе сказал он, вновь наливая виски.
А Мария уж очень предвкушающе на него смотрела, не без удовольствия, что безусловно радовало Кайдена. Сдаваться этим вечером он не собирался. Не так быстро.
- И ты не недооценивай меня, после всего выпитого, координация будет просто на нуле, - он поерзал на кресле, располагаясь поудобнее. Вечер обещал быть долгим. - Уступаю место дамам и говорю, что выбираю правду. Я пока не настолько пьян, чтобы сделать что-то, не стыдясь этого.
В подтверждение своих слов он вновь опустошил стакан. Остался только один штрафной, но он пока не собирался его добивать. Еще успелось бы. А три порции виски за пять минут было бы слишком сильно. Покрутив в руках пустой стакан и полюбовавшись, как он поблескивает, Кайден чуть склонил голову, чтобы было удобнее наблюдать за девушкой. Та не выглядела особо растерянной, явно зная, какой вопрос можно задать первым. Аленко надеялся, что он окажется не таким страшным, каким мог бы быть.

+1

15

Порой Мария даже и не знала, как реагировать на подобные реплики Кайдена. Сейчас вот ее вогнало в некоторый ступор от того, что рослый мужчина напротив выбрал роль жертвы, отдав исполнение роли кровожадного вампира девушке. Это было и забавно, и странно. Пожалуй, в голове Эстель в первый раз была проведена параллель между Аленко и Лайтлессом – если бы Джон хоть раз уступил место вампира, то живым бы не остался. Впрочем, это Кайден еще не знает, что из Марии и правда отменный вампир, только нужна ей совсем не кровь и не темная энергия. Просто энергия.
- Да даже подобные предположения уже настораживают, знаешь ли, - отпив от греха подальше виски, проронила с усмешкой Эстель, - В моем мире романы о вампирах всегда с жанром «ужасы», а жертва пытается выбраться, стуча в массивную деревянную дверь викторианского замка шестнадцатого столетия. – пожав плечами, озвучила Кидд. Ну правда. Любовь в вампирских историях – это лишнее.
Услышав речь расхрабрившегося майора, Эстель подставила ладонь под подбородок, состроив личико внимательно слушающей блондиночки, развесившей уши. Забавно, но с фактическим исчезновением рецессивного гена светло-русых волос шутки о глупости «светлых» дам отнюдь не исчезли. Наоборот, мол «вымирают, как мамонты». С другой стороны, дурры встречаются и до сих пор – эволюция не рассчитала.
- Да, уж, прислушайся к своим чувствам. Если будет нужно, то я правда могу превратить вечер в кошмар. – кивая головой, пригрозила Мария. По сути, и угрожать смысла не было, и Кайден тоже не дурак, - Если соображу, как, вовремя, а не на следующий день, вспоминая о посиделке дома. – добавила Кидд, делая очередной небольшой глоток. Она же девушка – ей-то можно вечность пить один стакан. К счастью, майор тоже не стал тянуть, поняв, что Мэри не отстанет. Та же лишь тщеславно наблюдала за осушаемой залпом штрафной. Эстель была уверена, что Кайден не был прямо под завязку сытым, когда она пришла – кухня так и вовсе не подавала вида, что недавно возле плиты были хоть какие-то продукты. Конечно, может майор поел где-то вне дома, но… Но не мог же он быть таким предусмотрительным. В любом случае, Эстель так точно не зря плотно пообедала дома, потому не опасалась быстрого опьянения. Сотни лет эволюции, а алкоголь больнее бьет все так же только на голодный желудок. Ну, если это только не азарийские коктейли.
- Именно потому, что неуклюжий майор будет просто в нолик, это и будет весело. Как я могу тебя недооценивать, о чем ты? – в ответ засмеялась Эстель, вновь пригубив виски. Взглянув исподлобья на оставшееся содержимое, девушка поняла, что пора доливать – поставила бокал на стол и долила половину. Ей-то хватит – она еще не проспорила.
- Сразу скажу, что раз ты хотел правду, то ее я и выберу, а пока начнем с простого. Как часто ты жалел, что родился биотиком? – даже не «жалел ли?», не «о чем жалел, попав в Альянс по рождению», а сразу «как часто». Мария знала нескольких биотиков, успешных адептов, но в какой-то момент они все равно жалели. Кто о чем, конечно – хоть о том, что не стал профессиональным певцом или экстрасенсом, но жалели. Не было ничего хорошего в том, что биотики попадали в Альянс независимо от собственного желания, будучи еще совсем детьми.

+1

16

Почему-то Кайдену с самого начала казалось, что вопрос, заданный девушкой, будет примерно такой же. Она не выглядела глупой, чтобы спрашивать что-то отдаленное, не задавала философских вопросов, очевидный вывод напрашивался сам собой. И данный вопрос, по сути, не представлял из себя ничего плохого или сверхсекретного, поэтому и ответить на него было не трудно.
- Первый раз мне пришлось сожалеть, когда я убил своего учителя-турианца, - не долго думая, ответил Кайден, посматривая то на алкоголь, то на девушку. - До этого я чувствовал себя больше героем, будущим верным служащим Альянса и все такое. Но тогда понял, что ни за что бы не выбрал такой путь, если бы у меня было право выбора. Очень часто приходилось жалеть лет в двадцать пять, когда был молодым, а силы были на нуле после продолжительного дня. Сейчас как-то времени не находится на то, чтобы огорчаться из-за всего этого, да и биотика мне немало пользы принесла.
Он даже не задумывался над ответом, так как после размышлений мог скрыть какие-то моменты, умолчать о них. Но они же не зря начали играть в "правду или действие", и это было не то что бы делом чести, но он бы не гордился, если бы соврал.
- Если бы ты задала вопрос о том, как часто я жалею, что мне достался такой восхитительный имплант, то, я бы устал перечислять все случаи, когда я действительно сожалел, - хмыкнул он, зацепляясь взглядом за привлекательную коробку конфет на столе. Кайден не был сладкоежкой, но после напряженного дня не успел даже перекусить чем-нибудь, благо, работал он не физически. После тренировок можно было устраивать атаки на магазины, скупая все, что имеет большую энергитическую ценность, иначе восстановиться было сложнее. Шоколадные батончики, кстати, были очень даже полезны в таких случаях, конфеты - меньше, но тоже ничего. Да и они, возможно, могли хоть как-то его спасти, ведь пить на пустой желудок было крайне дурацкой затеей. Почему он не подумал об этом раньше? - На самом деле, как бы я не хотел быть простым солдатом, но сейчас я ценю, что хоть как-то владею темной энергией, наверное, потому что уже как тридцать четыре года бок о бок. Мало представляю, как бы все сложилось у меня, если бы не эти способности. 
После небольшой "речи" Аленко не удержался, потянувшись за конфетой и захватив сразу несколько штук, чтобы постоянно не лезть к ним. Еще одна штрафная, почти полная бутылка виски и Эстель Мария Рид, которая не могла бы не воспользоваться случаем посмеяться над Кайденом. Такого сочетания следовало бояться, как минимум.
- Надеюсь, ответ тебя устраивает? - вздохнув, спросил он. - - Твоя очередь.
Самому ему было немного трудно сходу задать вопрос, так как не было чего-то особо важного, что он хотел бы узнать. Или было, но мысли в голове вмиг разлетелись по разным углам, вот и пришлось немного напрячься, чтобы девушка не подумала, что он и простого вопроса задать не может.
- Назови совершённый тобою поступок, которым ты гордишься больше всего.
Кайден налил виски в стакан, предварительно прожевав пару сладостей.
- И так уж и быть, буду мужчиной, приму первый огонь на себя. Исполню любое пожелание.
Взять стакан, сделать несколько больших глотков - и третья штрафная готова. Вовсе не для храбрости, скорее, для отсутствия трезвого ума. Иначе бы играть было неинтересно.

Отредактировано Kaidan Alenko (16 апреля, 2014г. 16:19)

+1

17

В ответе Кайдена не было ничего ровным счетом удивительного для Марии. Все так, как и должно быть – каждый биотик одновременно и был рад своей силе, и чувствовал себя проклятым, когда его насильно забирали в Альянс. Это было нормой для современного общества землян, но не было нормой для родителей, наверняка молящихся о том, чтобы их чадо миновал эффект облучения нулевым элементом. Но то сейчас, а в те далекие годы, когда о биотике не знали толком ничего, когда дети были по факту жертвами экспериментов и жестоких учебных испытаний лишь для того, чтобы догнать по мощи или же получить преимущество на поле битвы против прочих рас, это было слишком жестоко, хоть Эстель и понимала, что оправдано.
Потупив взгляд, Мария едва слышно вздохнула, приблизительно представив, как все могло быть, чтобы дойти до убийства учителя. И ведь еще нужно было отважиться, чтобы не побояться возможного конфликта между не без проблем поладившими людьми и турианцами. Среди солдат были те, на фоне которых судьба Марии выглядит излишне плачевной, но на фоне того, через что прошел Кайден, Рид была самым счастливым человеком. Глядя сейчас на благородного солдата и героя своей армии, Мария не могла не уважать его.
- Думается мне, будь у тебя сейчас выбор, то ты бы не отказался от биотики, а лишь бы выбрал имплант получше, - с усмешкой проговорила Эстель, подняв глаза на собеседника. Ну естественно, никто бы не отказался от подобных преимуществ в бою, будучи солдатом – Родина бы не простила. Да и… Выбора-то все же нет.
Мария, конечно, могла бы сказать, что «нет, все плохо с ответом, расскажи мне еще больше, все по-порядку», но это была бы жалкая попытка увильнуть от ответа самой. И Кидд бы, кстати, с радостью бы сейчас попробовала такую фишку, если бы ранее уже не дала согласие ответить на вопрос, потому девушка лишь выпрямила спину, сложив руки на коленях, и пристально уставилась на собеседника, выжидая вопроса.
- Ну… Я бы сказала, что это тот момент, когда еще в детстве я надрала зад парнишке-задаваке с соседнего двора, но это явно не та часть моей жизни, о которой тебе бы хотелось слышать, - задумавшись, выдала Эстель, поворачивая стакан с виски в руках, - Если уж в общем, то вступление в Альянс, конечно. Это была личная инициатива после Скиллианского блица, а ты и сам знаешь, какая обстановка там была. Что уж говорить – меня до сих пор нельзя оставить наедине с батарианцем, - с улыбкой подвела итог Мария. Хоть это и была своеобразная травма, но годы службы научили принимать все случившееся, как данность. Да, она видела все эти горы трупов, видела изувеченные тела солдат, которых спешно оперировала мать прямо в поле, видела тревогу на лицах держащих оборону, когда доставляла им боеприпасы, перебегая от одного места к другому. Видела батариан столь близко, что теперь узнает хоть из тысячи – их, правда, и без того сложно спутать с кем-либо. Но вместе с тем это все прошлое – сейчас Мария солдат, и если будет приказ сотрудничать с батарианцем, ей придется, и тот, возможно, даже не узнает о прошлом лейтенанта, оставшись о ней хорошего мнения. Если, конечно, есть в этом мире батарианцы, способные хорошо думать о солдатах Альянса. – Хотя, не стану отрицать, что тут еще свою роль сыграл симпатичный офицер, - приметив реакцию Кайдена, Мария резко добавила в оправдание, - Я была молода, прекрасна и глупа! По глазам вижу - да, я знаю, слово "была" лишнее, - прищурившись, меж делом Мария ни за что перевела стрелки на майора, продолжив, - Ну и, конечно, я не могу не гордиться тем, что меня приняли в программу N. Вообще, я бы более однозначно ответила бы на вопрос «поступок, которым ты не гордишься», но это уже другая история, - подвела итог Эстель, отпив глоток виски, потянувшись к конфетам.
- Видимо и мне тоже отдуваться "пожеланием"? - прищурившись, риторически задалась Мария, тут же переключившись на размышления иного рода, - Так, значит действие… - это было гораздо сложнее, чем поспрашивать что-либо у старшего по званию, при учете что многие из его боевых подвигов могли быть под статусом «секретно», но хуже было представить, что потом и ей тоже исполнять этот на самом-то деле нелегкий долг по сравнению с долгом солдата. На миг у Кидд даже появилась мысль снова прогнать Кайдена в магазин за конфетами, которые стремительно заканчиваются, но пришлось быстро себя одернуть. Во-первых, это в принципе не было хорошей идеей, а во-вторых, не факт, что в таком уже достаточно пьяном состоянии он без происшествий спустится вниз. Не факт, что и вернется обратно – а сама Эстель тоже не особо была способна на спасательные операции. Нет, вообще, способна, но результаты миссии будут явно отклоняться от запланированных, и вместо серой квартиры Аленко они окажутся в искусственной парковой зоне, плескаясь в фонтане.
- Еще три штрафных, - максимально серьезно выпалила Эстель, гордо вскинув подбородок и высматривая реакцию майора. – Да ладно, ладно – шуткую я, шуткую. Проверка на таланты! Тащи листок и ручку, и нарисуй… Далатрессу, например. Почему бы и нет, - пожав плечами, Мария отпила еще немного виски и поставила стакан на стол, вся в предвкушении увидеть шедевр, который, кстати, можно будет даже попробовать продать. Как компромат сослуживцам, например, но, впрочем, Кидд лучше оставит подобное творение в личной коллекции.

Отредактировано Mary Read (24 июня, 2014г. 22:50)

+1

18

Было немного странно увидеть то, что девушка осталась вполне довольна ответом и не стала просить большего. Вполне в ее духе было бы, да и сам Аленко считал, что ответил очень размыто и обобщенно. Хотя, для начала игры это уже можно было назвать неплохим стартом.
- Мне нравится видеть, как туда-сюда летают противники, да и синий мне идет, сама же говорила, - подмигнул Кайден в ответ на реплику Марии об отказе от темной энергии. Да ни за какие богатства, Аленко уже не представлял себя без биотических способностей, да и в частых мигренях было уже что-то родное, не иначе. По крайней мере, он еще легко отделался и стал не безумцем с манией величия, а хорошим солдатом с милой мордашкой. Большего и пожелать было нельзя. Возможно, раньше он и хотел быть обычным служащим Альянса, но после всех случаев, где биотика ему спасала жизнь, отказываться от нее было крайне глупо.
Он поерзал в кресле, окончательно расслабляясь и умиротворенно слушая ответ девушки. Алкоголь действовал очень быстро, поэтому Кайден уже был немного пьян. Не настолько, чтобы начать творить дикие вещи и крушить мебель в доме своей неуправляемой тушой, но настолько, чтобы спокойно позволить себе чуть меньше формальностей, что нужны были в трезвом состоянии.
Аленко не был бы против рассказа Мэри об ее детстве, это интересовало ничуть не меньше, чем те же подвиги в Альянсе. Всегда хочется сравнить характер человека, когда ему еще не стукнуло шестнадцати и когда ему было хотя бы около тридцати. Увидеть разницу и попытаться понять, каким событием она вызвана. Кайден не играл в великого детектива, но ему действительно были интересны все подвиги и неудачи близких ему людей.
Девушку он не стал перебивать, понимая, что только нарушит ее мысль и она в конечном итоге вообще ничего нормально не расскажет. А подловить её можно было и чуть позже, если, конечно, он сможет строить адекватные предложения и запомнит хоть что-то из того, что произойдет. Аленко умел пить, но с виски отношение как-то не сложились. Личная неприязнь.
– Хотя, не стану отрицать, что тут еще свою роль сыграл симпатичный офицер.
О, а вот это было уже что-то очень интересное. Не сухое перечисление фактов, а что-то довольно личное, не настолько, чтобы бояться с этим делиться, но и не говорить об этом каждому первому встречному. Кайден заулыбался.
- Я ведь был еще совсем молодым и неопытным тогда, а ты уже на меня запала? - мужчина тихо засмеялся, отмечая, что Мария особо не оценила его шутки.
Рассказ Марии тоже вполне устраивал Аленко, потому что и сам вопрос не предполагал слишком четкого ответа, поступков ты много в жизни совершаешь, и будь ты даже последним стесняшкой, все равно многие из них вызовут у тебя гордость. Похвалить себя-любимого всегда полезно.
- Думаю да, так будет вполне справедливо, - заметил мужчина, хоть и не настаивал, вечер был впереди, желание всегда можно было загадать.
А вот ожидание пожелания заставило Кайдена немного понервничать. Он не был до конца уверен в том, будет ли оно слишком жестоким или вполне обычным, Мария была очень непредсказуемым человеком в этом плане, чтобы как-то предугадать ее действие. От волнения пришлось есть конфеты, с тоской отмечая, что осталось их совсем немного. Учитывая, что почти все и съел Кайден, запивая виски, будто чай хлебал со сладостями.
Упоминание про три штрафные бросило Кайдена в холодный пот. Нет, серьезно, это было нещадно со стороны Марии, так поиздеваться над бедным мальчиком-майором, что бы точно был не в состоянии загадывать или исполнять что-либо после еще трех штрафных.
Но, как оказалось, это лишь было шуткой. Определенно жестокой, но шуткой.
- Далатрессу? - озадаченно спросил Кайден. От него серьезно потребовали нарисовать Далатрессу? - Да, сейчас.
Найти что-то в своем доме часто оказывалось непосильной задачей. Слишком много ненужных вещей, чересчур мало усердия, чтобы хотя бы что-нибудь разложить по полочкам. Все валялось по углам, было запихнуто в тумбочку или сброшено под кровать. Кайден всегда старался держать порядок везде и во всем, но только не у себя дома.
Минут десять он искал листок с ручкой, в конце концов, взял какой-то ненужный документ и решил произвести свой шедевр прямо на обратной стороне. Мария, казалось, немного заскучала, но заметно оживилась, стоило Кайдену плюхнуться в свое кресло и посмотреть на нее исподлобья.
- Профиль ее увековечить или как мне самому захочется? - деловито спросил Аленко, подумав, что все-таки профиль был бы слишком простым рисунком даже для него. Учитывая, в каких нарядах они там ходят, то кроме капюшона ничего и не надо будет дорисовывать. - Пять минут.
Да, шедевры творятся быстро. Кайден однозначно умел хорошо чертить схемы или карты, обязан был уметь, но вот рисование чего-либо другого не входило в необходимые умения, да и не было его хобби. Поэтому портрет получался очень корявым, а учитывая, что ручку нельзя было стирать, то занятие вызывало раздражение. Кайден со всей серьезностью отнесся к делу, увлекся так, что даже высунул кончик языка, сопя, пытаясь нарисовать что-то похожее на саларианца. Да еще Мария так пристально глядела, что жутко становилось.
В конце-концов, он перечеркнул все, что получилось и за минуту нарисовал другой портрет. Не очень реалистичный правда, но душевный и трогательный.
- Таково мое видение далатрессы, - серьезно заявил он, протягивая бумажку Марии. Вроде бы одежда удалась очень неплохо, но, конечно, в глаза всегда сначала бросалось лицо. Ну, как сказать, лицо... смайлик вместо него.
- Похоже? - сколько надежды прозвучало в голосе, Кайден сам не выдержал и засмеялся первым. Долг свой он считал выполненным на пятерку с плюсом. - Теперь ты жертва.
Хитро улыбнувшись, Аленко сделал еще глоток алкоголя, надеясь, что тот даст ему какую-нибудь великолепную идею, которую можно будет загадать девушке. Тщетно, мозг пылился и не спешил начинать работать, в голове свистел ветер и не было ни одной светлой мысли.
- Так, ладно. В твоих актерских способностях я не сомневаюсь, поэтому разыграй какую-нибудь сценку, комичную или трагичную - неважно, но если что, я могу слезу в конце пустить. Не ограничиваю ни в чем, можешь брать любой нужный реквизит.
Кайден вновь расположился поудобнее на своем месте, чтобы с интересом посмотреть на то, что приготовит ему Мария.
- И ты заранее можешь поразмышлять над следующим действием для меня, над ответами для вопросов думать надо. Не хочу.

+1

19

К слову о синем, Мария лишь усмехнулась, проронив короткое «мда уж». Синий и правда цвет Кайдена, и он просто обязан взять это на заметку, когда будет делать ремонт. И когда будет искать жену. И когда будет набивать на лицо татуировки. Отдал бы дань памяти Синему Чарли, что уж тут. Впрочем, мысли о потерянном друге в пьяной голове долго не задержались, тут же выбитые репликой майора.
- Ооо, не обольщайся, - протянуто и с ехидством отозвалась Мария, - Это был не ты, увы и ах, - с широкой улыбкой опустила Аленко на землю Кидд, делая последний глоток из стакана и налив себе алкоголь снова.
В следующий раз, когда речь в обществе Марии зайдет о справедливости, та явно отпустит комментарий вроде «Справедливо театрально страдать, глядя на портрет Далатрессы, а все, что говорите вы – несправедливо», и неважно, что никто этого не поймет. Шутки для узкого круга лиц самые чудесные шутки во вселенной же. Но меж делом Эстель не столько хотела узреть тот самый портрет – то, как майор пьяной походкой расхаживал по квартире туда сюда тоже бесценно, особенно в поисках того, чего, быть может, в этой квартире и вообще нет – мало ли Кайден абсолютный сторонник электронной документации, и почеркушки ручкой это как позорное клеймо прошлых столетий. Впрочем, о таком Мария бы, скорее всего, узнала бы сразу, да и печатных книг в квартире точно бы не было. В любом случае, майор незаметно для себя пособирал косяки, и Эстель даже показалось, что меж делом он ударился мизинцем об кресло, даже поторжествовала немного, но то ли алкоголь притупил всю боль, то ли Кайден слишком мужик и даже удар мизинцем его не сломит, то ли все же показалось.
Ну ладно, тут стартовала вторая часть веселья – собственно, портретопроизводство. – Самому, конечно – не маленький, - позволительно махнув, проговорила Эстель даже, может, с некоторой нотой упрека. Такой суровый парень, да уже за тридцать, мужик же! Да спрашивает такие глупости, ну фи. Хотя, быть может дело в том, что ему к лицу синий. Кайден, кажется, теперь за любую оплошность сможет оправдаться перед Марией одной лишь этой фразой, и нет, Синий Чарли тут абсолютно не причем. Хоть они и правда подходили друг другу. Меж делом прикрыв лицо, едва сдерживая смех от таких вот неловких рассуждений, Эстель подняла взгляд, уставившись на творца. Понятное дело, что с чертежами Кайден работать умеет – страж же – другое дело, что рисовать саларианку, да еще какую! В трезвом уме любой бы ненароком задумался бы, как бы нарисовать поприличнее, чтобы если вдруг это попадет в свет – а в экстранет можно без труда запостить фото - не посчитали бы портрет оскорблением всего саларианского рода. Но кто тут был в трезвом уме? Никто. Потому такие мелочи вообще не волновали ни матера пера, ни заказчика.
- Да ты, я смотрю… - всматриваясь в Далатресо-смайлик, начала Эстель, - оптимист. – поджав губы, выдала заключение психолог-эксперд Рид, через мгновение засмеявшись. Да это был бест портрет эвер! Она держала в руках бесценное творение, и отдавать его в руки Кайдена была не намерена. – Я оставлю это себе, чтобы вспоминать тоскливыми вечерами, - немного присмирив смех, выдала Мария, аккуратно сложив лист и шустро запихнув его в рюкзак, лежащий под боком, чтобы Кайден не дай бог успел воспротивиться.
Слово жертва, вот, из уст Кайдена и правда напрягало. Вроде же такой добродушный благородный герой, а тут уже пошли портреты-вуду, жертвы, как бы до костра не дошло.
- Может, я лучше с балкона покричу «Ромео, где же ты, Ромео?»  - с некоей нотой скепсиса и отчаявшейся надежды протянула Мария, тут же резко переменившись в лице, - а нет, это ты будешь кричать. – и вот кто тут еще жертвой оказался, скажите. – Ладно, раз уж ты так хотел побыть в роли симпатичного офицера, устрою тебе это. – отложив подушку в сторону, Эстель поднялась, - И тут должно быть строгое примечание, что основано, только основано на реальных событиях, понятно? – а то мало ли еще Кайден еще примется потом все издеваться, приняв как правду и «ничего не знаю, ты показала мне это именно так». Впрочем, тогда точно можно будет сделать вывод, что Кидд все же поумнела.
Осмотрев комнату на предмет возможного экспоната, единственной мыслью для реализации грязных, слипшихся от крови и грязи волос, было разве что облиться виски, но виски было жалко. – Тебе придется сменить угол обзора, - заключила Эстель, когда диван стал баррикадой, а пространство за ним окопом. И тут в общем, хорошо быть пьяной - три, два, один, начали.
- В общем: баррикада, окоп, солдаты, бесконечные очереди, взрывы, все горит и… - указав рукой на героя Аленко, - симпатичный офицер – командующий мобилизованным отрядом обороны. «Они наступают! Эти ублюдки батарианцы все не кончаются! Где боеприпасы?!» – стоя поодаль от дивана с подушкой в руках, грубым голосом от лица неизвестного солдата начала Мария. – Уже здесь! – пригнувшись под обстрелом, бежала Эстель, рухнув возле окопа, еще не умея толком передвигаться подобным образом, театрально прижимая к груди подушку-боеприпасы и доползая до бойца. – Кинетические блоки, медигель и термозаряды, - отчиталась еще вьюная девочка, которая хоть не в цветнике росла. – «Молодец, малышка» - озвучил солдат, на что Эстель тут же переменилась в лице, нахмурившись, - Мне уже восемнадцать! Считай, рядовой Рид! – и театрально оббежала диван, засев за креслом. – Гребанные биотики, то, что вас забрали в армию по рождению, не значит, что вы лучше, - и не то, чтобы это сказано в сторону Кайдена, просто помнила она того мужика-адепта, который кичился тем, что в свои восемнадцать уже защищал Дальний обход. Эстель выглянула из укрытия, увидев, предположим, младшего лейтенанта Аленко, залипла пару секунд, ну у самой мол вся жизнь в слоумо прокатилась при виде подобного образа. Тут канон уже рушится, потому что в оригинале было «командир-то у него не биотик совсем, и до восемнадцати вряд ли был заклеймен званием», ну а тут…
- И везде одни биотики… И… Сильные биотики… И красивые биотики. Да, черт побери, биотики лучше всех. – пошла мысль по накатной, - Мама, почему ты не облучилась нулевым элементом, за что ты прокляла меня! Почему ты меня так ненавидииииишь?! – будем считать, что навзрыд, проорала Эстель, закашлявшись, и снова выглядывая из окопа, и протягивая руку к офицеру в сияющей броне. Наверняка синей. – О, мой герой, о, солнце биотической эры, пошто ты так далек от простых смертных? Зачем судьба так развела нас, дав тебе силу и оставив меня не у дел. Господь, за что?! – уже поорав в небо, залилась Эстель, обессилено рухнув на пол, ударяя руками по земле. – Ну тут в общем снаряд, и еще отряд батарианцев короче, - между делом вставила Эстель, проясняя ситуацию, и тут же продолжив свои страдания. – Нет, лейтенант, нет! – и финальная сцена, как Мария выбегает из окопа, загораживает майора от воображаемых пуль и падает, смертельно раненная, протягивающая трясущуюся руку к «биотическому солнцу», и тут силы иссякают, рука обессилено падает, глаза закрываются. Тишина.
- Прошу, аплодисменты и овации, - ожившим трупом произнесла Мария, поднимаясь на локтях и протягивая руку Кайдену, чтобы помог подняться. – Прошу заметить, что актерскому искусству меня никто не учил. Боль-тоска. – отпустила комментарий актриса, не надеясь вообще хоть как-то после оправдать свое поведение.
- Так, ну а теперь, - торжественно, начала Эстель, - окно, балкон, что у тебя тут выходит на людную улицу? И еще сам монолог найти надо - одна строчка это слишком мало – и глаза прямо загорелись. – Только подожди, это нужно увековечить! – и полезла в рюкзак за многофункциональным коммуникатором, и разведя руками в сторону, после возмущения Аленко, - ну тебе драму в окопах снимать никто не запрещал. – и правда же, сам упустил возможность. Дурачок.

Отредактировано Mary Read (25 июня, 2014г. 14:01)

+2

20

Вдруг стало так хорошо и спокойно. Заботы, которые мучали Кайдена уже очень немалое время, отошли на второй план, сдались, перестали так активно убивать его нервные клетки и раздражать. И "виной" всему этому была Эстель Мария Рид. Мужчина бы обязательно поблагодарил ее, повалялся у нее в ногах, ну и что там еще нужно было делать, но не спешил такие знаки любви проявлять. Вечер только начинался, и он по какой-то очень странной причине был уверен, что завтра он не только благодарить ее бы не захотел, но и проклял такими выражениями, за которые заботливая мама попросила бы его вымыть рот с мылом.
Да, он тоже бывал плохим мальчиком.
- Оставляй себе, я не против. Могу еще парочку портретов для коллекции нарисовать, с задумчивым выражением лица, огорченным... В общем, заказы принимаю, только скажи, - ухмыльнулся Аленко, залпом выпивая все, что было в стакане. Не так уж и много, но достаточно. Бог видел, как сильно он захотел полностью отключиться от этого жестокого мира и попасть в неведомый мир веселья и чудес. И с высокой колокольни ему было плевать на то, насколько стыдно ему могло быть завтра. Завтра ведь так далеко.
- Я не помню совершенно ничего из Шекспира. Кажется, я про Ромео даже не читал? Это какой-нибудь Бог древнегреческий? - Кайден любил прикидываться дурачком, а потом удивлять людей. Всегда ловил кайф с их реакции, она была такой разнообразной, но каждый раз забавной. Шекспира ему и правда не удавалось много читать, если вообще можно сказать, что он много читал за свою жизнь. Пару книжек о биотике, пособие для альянсера-чайника и еще пару книжек, что были в академии, где он обучался. Их было две или три, поэтому зачитаны они были до дыр. И ему повезло, что именно там была такая прекрасная трагедия. Он плакал, когда первый раз читал ее. Рыдал, свернувшись клубочком под одеялом на своей маленькой кровати и тихо всхлипывал, чтобы соседи по комнате не заметили.
Но что-то он отвлекся.
Кайден приготовился к чему-то грандиозному. И то, что перед ним произошло в последующие пару минут, превзошло просто все ожидания, что могли были быть у Аленко. Тот не ходил на современные выступления, но если там артисты выступали не с таким рвением и бойкостью, то им и артистами называться было нельзя. Эх, какой талант пропадал в этом Альянсе.
- ... симпатичный офицер – командующий мобилизованным отрядом обороны. «Они наступают! Эти ублюдки батарианцы все не кончаются! Где боеприпасы?!»
Про офицера было упомянуто вскользь, но этого хватило, чтобы на Кайдена накатили смущашки, тот залился краской, чуть поджал губы и стеснительно уставился в пол, боясь вновь посмотреть на девушку. Нет, у него актерские способности определенно тоже были очень высоки, просто он их упорно скрывал, пытаясь быть серьезным майором. Жить так крайне ску-у-учно. Вот в тот момент он изрядно развлекался, завораживающе смотря на все действия Марии. Будто реально был на поле боя, так правдиво она играла.
- Мама, почему ты не облучилась нулевым элементом, за что ты прокляла меня! Почему ты меня так ненавидииииишь?!
Кайден пытался не засмеяться. Старался изо всех своих сил, понимая, что лишь испортит такой офигенный момент своим ржачем. Нет, время еще не пришло, если смеяться, то только со слезами, чтобы показать, насколько он был восхищен талантом юной звезды.
Финальная сцена была настолько шокируюшей и неожиданной, что Аленко не смог сдержаться. Он терпел около трех минут, страдал и пытался быть мужиком, но тут слабое девичье сердце не выдержало.
Мэри что-то там начала говорить про овации, даже руку ему протянула, чтобы он помог встать, но Кайден этого не сделал. Колени подкосились, в горле стал ком, лицо пришлось прикрыть руками, чтобы зрители не видели слез, стекающих по брутальным мужским щекам. Именно брутальным, никак по другому их назвать нельзя.
Кайден сотрясся в "рыданиях", через пару секунд заваливаясь на бок и заливаясь хохотом. Еще не истерическим, но близким к этому. Наверняка, жуткое зрелище, тем более для непосвященных людей.
- На кого ты меня покинула, аааа? - не слишком громко закричал он, мотнув головой из стороны в сторону, будто не мог принять факт смерти. - Ты же обещала, что никогда меня не оставишь. За что?
Да, он немного отвлекся и уже другое произведение начал играть, но в данной ситуации не могло быть излишнего трагизма. Поэтому все было четко. У них получился отличный дуэт.
- Браво, Мария, ты мой кумир. Причем, единственный, что еще круче в стотыщ раз, - с трудом проговорил Аленко, также нелегко поднимаясь на ноги и теперь уже помогая девушке встать. После одной рукой потянулся за алкоголем, но другой остановил себя. Сначала желание. Он должен был хотя бы подавать признаки жизни, чтобы его исполнить.
- Видео? - обиженно надул губки мужчина, когда увидел коммуникатор в руках девушки. Перед глазами резко пронеслось недалекое будущее, где Кайден для всех знакомых становится Джульеттой. Имя, конечно, ничего так, но ему и свое вполне нравилось. - Ну ничего, после этого точно признают мой талант.
Монолог они смогли начать только через пятнадцать минут.
Сначала Аленко пытался выйти на какой-то импровизированный балкон, тыкаясь лицом в окно раз за разом и ругаясь себе под нос. Мария не предпринимала попыток отговорить его и, скорее всего, снимала сие забавное действие, но мужчина был так увлечен, что не заметил этого. После они, наконец, удачно вышли на балкон, но зрителей оказалось немного, поэтому пришлось ждать. Кайден тем временем входил в роль, прокручивал ту часть монолога, что, по его скромному мнению, подходила для него больше всего. Главное было не забыть слова и случайно не перевалиться через перила в порыве страсти. Да, внизу был фонтан, падать совсем недалеко, но это было бы слишком по Кайденовски. А нужно было как-то удивлять.
- Меня зовут Кайден Аленко, я верой и правдой служу Альянсу, - громогласно заявил мужчина, когда под окном начал потихоньку шастать народ. Они должны были знать имя своего героя. - Майор, кстати. Кхм, так вот... Я собираюсь прочитать отрывок из одной из лучших трагедий Шекспира, а именно, из "Ромео и Джульетта".
Очень многие уставились на него. Они жили настолько тихой и размеренной жизнью, что такое представление было чем-то совершенно из ряда вон выходящим, почему-бы не посмотреть на пьяного альянсера и не поднять себе настроение?
- Ромео, как мне жаль, что ты Ромео!
Отринь отца да имя измени,
А если нет, меня женою сделай,
Чтоб Капулетти больше мне не быть.
Лишь это имя мне желает зла.
Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и плечи... нет, руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет, кхем, розой,
Хоть розой назови ее, хоть данет, -
как торжественно начал, с таким же великолепием и закончил, получая бурные овации, свист и букеты цветов прямо в рожу. Ну, почти. Во всяком случае, кто-то даже похлопал, но услышать это было крайне трудно из-за громкого смеха Марии. Девушка буквально заливалась, конечно, будучи в восторге от такого потрясающего выступления, что увидела.
Кажется, именно тогда, он отобрал у нее титул королевы драмы.
- Квартира восемьдесят два, все подарки Джульетте можно класть прямо под дверь, - небрежно бросил Кайден напоследок, прежде чем уйти с баклона, покачнувшись и кубарем ввалившись в комнату. Зато эффектно.

+3

21

Еще б ты был против, - произнесла Эстель,покосившись на майора, - Да, добавь потом к этому грустную Даллу и Далатрессу с лицом «я казню вас за такие измывательства», - сделала заказ Мария, раз уж ей предоставили такую возможность. А вообще, быть может, Кайдену следовало бы нарисовать целый отряд СПЕКТРов таким образом, или много-много одной лишь Шепард, чтобы все коллекционеры передохли сами собой, но предлагать такой вариант обороны против внеземных существ Эстель не стала. Может, потом, если вспомнит.
Когда же Кайден завел речь о Шекспире, заливая о том, что ничего не читал, и не бог ли упомянутый Ромео, Мария лишь состроила гримасу, полную презрения. – Да, это там, где Афродита ненавидела девочку-красавицу, что приказала сыну вселить ей любовь к самому отвратительному человечишке, а тот ослушался и сам жил с ней, скрывая свое лицо и выставляя себя чудовищем. – ну а почему бы и нет, миф об Амуре и Психее был хоть и далек от Ромео и Джульетты, но других канонов трагичной любви в голове не оказалось. – Ты серьезно думаешь, что я поверю, что ты не знаешь, кто такой Ромео, когда сам же в курсе, кто автор произведения? – усмехнувшись, задалась Эстель вопросом к собеседнику. Она хоть и была пьяна, но здравый смысл еще был при ней – самая малость. Точнее, здравый смысл в духе «лови на словах, изощряйся, унижай».
Правда, до этого момента она только себя и унизила, наверно. Ну вот никогда не думала, что будет перекладывать подобную трагедию личной жизни в такой шутливой обстановке. Нет, она, конечно, на амбразуру не кидалась, да и офицера тогда батарианцы не пристрелили – все закончилось отлично, но вот сейчас тот самый офицер значился пропавшим без вести.
Независимо от этого, когда протянутая рука к упомянутому солнцу была проигнорирована, Эстель исподлобья покосилась на нависающую над ней тень – да, вот так просто можно обратиться из яркого светила в преграду истинному свету. Как оказалось, Марию ждало приятное дополнение к ее желанию на будущее, потому что иначе рухнувшего на пол майора, содрогающегося в приступе смеха, назвать было никак нельзя. Приподнявшись, Рид села, успокаивающе хлопая майора по плечу, выдавая фразы вроде «крепись, мужик», «даже призраком, я буду с тобой» и «хорош уже, мне за тебя страшно». Когда Аленко все же отпустило и он поднялся, подняться помогли и даме. Ну, спасибо, что не забыли.
- Благодарю, спасибо, спасибо, без вас я бы не справилась, - кротко откланялась по сторонам Кидд, воображая вокруг толпу благодарных зрителей, - Единственный? Да у тебя явно плохо с современной культурой, да? Хоть бы Шепард уважил – кумир половины ребят в Альянсе, а ты предпочел ей жалкую актрисску, - Эстель неодобрительно покачала головой, обходя диван и приземляясь на насиженное место, запивая горе от осознания чужих проблем в выборе настоящего кумира виски. Театральная постановка номер два, но спустя пару мгновений Кайдена уже сверлили довольные лисьи глаза, так что его надутый вид никакого воздействия не оказал.
- О, да, из тебя выйдет прекрасная Джульетта. С такими голосом и фигурой-то, - констатировала Кидд, настраивая параметры съемки - все-таки второго дубля не будет. Впрочем, и веселье началось гораздо раньше.
- Две тысячи сто восемьдесят пятый год, Цитадель, жилые районы третьего крыла, квартира майора ВКС Альянса Кайдена Аленко, на часах… наверно, около восьми. Да неважно, вы только посмотрите, как он настойчиво клюет окно, - в Марии проснулся рьяный комментатор. Ну просто это было так чудесно и мило, что вообще. – "Я майор, кудах-кудах, мне нет преград". Самый лучший петушок, которого вы только видели, давайте погладим его за старания, - в кадре появилась рука Эстель, которая пыталась подставить все так, словно гигантская рука гладит Кайдена по голове. Ну а почему бы и нет.
- Оп, он открыл дверь, - Эстель прошла следом за майором, выходя на балкон и снимая округу. Людей было не так уж много, чтобы после на утро дико страдать от «какой же я мудак», но достаточно, чтобы хоть кто-то юмор оценил. Но Кайден посчитал святым долгом все исполнить официально, начав с приветствия. Эстель же, несколько перевалившись через балкон чуть поодаль солдата, деловито играла роль оператора, искренне считая, что реакцию толпы снимать сейчас крайне бесполезно – камера и без того тряслась в ее руках, с того, что та сдерживала смех. А это было очень сложно, особенно когда Джульетта начала зачитывать свой монолог. Как бы Мария не сдерживалась, а ее смешки микрофон тоже записал – ну тут невозможно удержаться, пусть ее простят потомки.
- Бесценно! Йухууу! – по окончании представления возопила Кидд, трясущимися руками переводя камеру на толпу, где часть хоть тут же и пошла по делам, но некоторые еще хлопали и кричали майору «на бис». И знаете что? Эстель вовремя перевела камеру на прощающегося со зрителями актера, запечатлев падение мисс Капулетти со сцены, засмеявшись с новой силой. Да уж, пересматривая после видео, она определенно точно будет ненавидеть себя за идиотский смех и голос, какими они для всех были слышимы, кроме нее самой. Пока Джульетта там собирала свои кости, Мария переключилась на фронтальную камеру, посчитав святым долгом засветить и свою пьяную рожу, - С вами была красавица Джульетта и оператор-постановщик Эстель Рид. Ищите видео в экстранете под названием «Розочка Аленко». Альянс вас любит! – крикнув в толпу, закончила Эстель, вернувшись в комнату и выискивая камерой Джульетту.
- Мистер Аленко, рсскжите, пожалуйста, каково Вам было выступать в столь непривычном для Вас образе перед публикой? И как в целом Вы оцениваете свою актерскую игру? – ну без интервью ну просто никак. – Мы щитаем, что Вы совершили прорыв в театральном искусстве, это такая новизна – чтобы хрупкую Джульетту сыграл такой, с позволения сказать, шкаф мейд бай Альянс! Как Вы считаете, стоит ли снять подобный ремейк, где уже Ромео окажется хрупкой дамой, убившей не менее хрупкую Тибальду? Сыграете ли Вы повторно, если к Вам поступит предложение о данной роли? – да Мария явно попутала, когда пошла в армию, но все же ее язык заплетался, а многие слова были сказаны не так, как нужно вовсе. Волновало ли это ее? Нет. Появились ли в ее обществе говорящие кальмары? Ннн… Да пора бы.

Отредактировано Mary Read (26 июня, 2014г. 06:25)

+1

22

Возможно, все, что записывала на камеру девушка, могло остаться одним из единственных цифровых упоминаний после смерти Кайдена. И он даже не хотел представлять, как будут чувствовать себя его дети, когда увидят отца в таком репертуаре. У всех есть криминальное прошлое, но не когда тебе тридцать четыре и ты уже, вроде бы, должен приструнить себя и попытаться быть серьезным человеком.
Но у Аленко было оправдание. Он пытался! Не получилось.
Нужно было еще раз попробовать через пару лет.
- Мне не нравится название "Розочка Джульетта", - запротестовал Кайден куда-то в пол, не в силах перевернуться и встать, чтобы улыбнуться в камеру. А стоило бы, какой уважающий себя артист стоит, нет, даже лежит задницей к своему зрителю? - Розы вообще плохие цветы, острые. Нет, колючие, во-о-от. А у меня натура нежная и ранимая.
Аргументировать свои предложения мужчина всегда умел. Особенно, в пьяном состоянии.
Корреспондент сразу засыпал его огромной тучей вопросов, поэтому пришлось подняться и даже выпрямиться, чтобы респектабельно выглядеть перед камерой. Помнится, у Аленко интервью брали и раньше, спрашивали о каких-то заданиях, да и в общем о работе в Альянсе. И даже в тех случаях он отвечал хуже, чем делал это, когда был вдребезги пьян. Экий парадокс.
Красноречие у него всегда было на "высшем" уровне.
- Я в своей жизни перепробовал много рзных амплуа, поэтому мне совершенно не привыкать к образам, что не совсем подходят мне по характеру. Хотя, стоит отметить, что играть Джульетту мне приносит намного больше удовольствия, чем того же Ромео. Ущербный он персонаж, чесн слово, - Кайден пытался серьезно отвечать на вопросы, не накосячить в таком простом для него задании. Но не смог, через какое-то время полностью переставая контролировать, что говорил. - По секрету скажу вам, что ремейк уже находится в самой начальной стадии разработки, но я отказался от роли, как бы меня не упрашивали. Слишком мало свободного времени.
Почему-то вновь резко вспомнилось о том, какая будет реакция у тех, кто увидит это. А если его родители? Говорили они сыну, что в этом Альянсе ничего хорошего ему не светит. Интересно, после просмотра, они бы побежали менять фамилию и отказываться от сына?
Вполне возможно, что уж говорить.
- Прошу прощения, но солнце биотической эры слишком устало так ярко сиять, ослепляя всех своим великолепием, и ему надо отдохнуть, - под значением слова "отдохнуть", конечно же, подразумевалось выпить. Причем, прилично так, бутылка виски уже почти закончилась, но рядышком стояла еще одна. Прелестно.
Кайдену хотелось прилечь после такого выступления, силы оно отнимало очень даже неслабо. Поэтому ринулся к дивану и буквально запрыгнул на него, наслаждаясь мягкой посадкой. Ведь, с вероятностью около девяноста процентов мог и промахнуться, перелетев и сделав двойное сальто, Ну, или не сделав и тем самым давая Марии еще больше поводов для стеба. Наверное, в кино бы его никогда не взяли. Одни запоротые дубли, кому такой актер нужен?
- Так. Вижу, что тебе понравилось, поэтому могу официально считать себя красавчиком. Ну, или красавицей, - улыбнулся Кайден, когда девушка присела рядом. - Но мы еще недостаточно пьяны, чтобы ловить лулзы с любого совершенного действия. Это нужно исправлять, ты так не щитаешь?
Только девушка хотела ответить, как в дверь постучали. Настойчивые поклонницы? Эх, лучше бы это были они.
Почему в этом доме проживало так много сослуживцев Аленко?
Кайден пошел к двери, чтобы открыть ее и увидеть три довольные альянсерские рожи. Слава приходит быстро, однако.
- Аленко, у меня жена с ребенком гуляла, когда увидела нашего "скромного и тихого соседа", читающего Шекспира, - сдерживая хохот, произнес один из них. - Мы успели подойти только под конец, но это было очень красиво. Сфотаешься с нами? Дитё попросило, у него, кажись, новый кумир.
Кайден не заметил подвоха. Да и его и не было. Офицеры искренно восхищались его талантом.
- Только, потому что мы с вами друзья, - произнесла "звезда" шоу, широко улыбаясь в камеру. Все-таки, очень было бы хорошо, если ребенок этого не увидел, а то пьяный фейс Джульетты он забыл бы очень нескоро.
- На чем мы остановились? - призадумался мужчина, когда закрыл дверь, чуть оперевшись о нее. Стоять было немного трудно, его покачивало из стороны в сторону, будто на волнах мирового океана. Чувство интересное. - Игра на выживание? Кто сколько штрафных продержится?

+1

23

Что бы сейчас не происходило, на деле Эстель Мария Рид даже не представляет, как, протрезвев, ей будет стыдно, что она приняла во всем этом участие. Впрочем, не то, чтобы сейчас она действовала излишне необдуманно, но храбрости было явно побольше, чем обычно, хоть выходи в чистое моле и кричи  коллекционерам «выходи на бой частный, падла, вот тебе перчатка в жучью морду». И как бы не откликнулись бы, знаете ли.
- Ну… - услышав возмущения главной героини касательно названия, режиссер-постановщик, сценарист, оператор - да кто там вообще еще работает на этой гребанной съемочной площадке? – задумалась о названии более детально, посчитав, что уж и правда роза не самый подходящий цветок для Аленко. – Лилия? Фиалка? Ромашка в конце-то концов? – перебирала названия цветов Эстель, истинно считая, что ромашка ну вот самое-то, хоть и решать новоиспеченной звезде. А вот знаете, а куда бы вот Кайден делся бы, не будь у него такого профессионала, как Мария? Грим она, конечно, ему не наводила – и так развезло красным, как рака, хоть и не его одного, впрочем – но вот истинный пример актерского мастерства показала ему она, да еще и увековечила позор, то есть, простите, взлет! Взлет карьеры майора Аленко на камеру с наилучшего, как Эстель казалось, ракурса. Да и желание это было ее. Да Кайден без нее вообще никто! Вот так-то.
Дажеесли в интервью он пытался поставить себя как звезду высшего класса, Мария уж все знала. Даже то, что знать и не могла в принципе, но клятвенно орала в камеру, что «наебалово, актриса врет!».
- Ну давай, расскажи.. То есть, уважаемая Джульетта, расскажите нам, какие амплуа Вы перепробовали до этого, и какая роль была самой тяжелой для Вас? – ответа, правда, зрители не услышали, а последнее, что записано на камере, так это ноги Кайдена, уходящие куда-то вдаль – к дивану – и фразочки Эстель, вроде «твою мать, ну кто так поступает с фанатами», «ахтыстерва» и «я открою твой антифанклуб, понял, да?!». Впрочем, увидев, как мужчина потянулся к выпивке, Кидд резко переменилась в лице и прям побежала следом, с наскока плюхнувшись на диван. Если он вдруг сломался, то Мария не виновата, вообще нет.
- Ой, сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Но ладно, отсыплю тебе немного аплодисментов, - Эстель было принялась хлопать, но коммуникатор в ее руках как-то мешал этому. Пару секунд девушка смотрела на свои ладони, пытаясь понять, что вообще не так и что за херь в ее руках, и спустя это мгновение поняла причину глухого звука аплодисментов. – Секунду, - проглотив некоторые звуки озвучила Эстель, руками перелезая по ляжкам майора в попытке достать рюкзак, не вставая. Но тот был дальше, потому пришлось распластаться прямо поперек Аленко. Уже тогда рюкзак был подтянут поближе, а коммуникатор закинут в рюкзак. И вот не лень же было – можно ж было просто положить на стол. Но нет! Вдруг майор решит срочно быстро сообразить и удалить файл! Он ж умный! Впрочем, если вдруг у Кайдена и была такая мысль, то у Марии мыслей о «спасти компромат» не было совершенно, да и о чем речь вообще, когда у нее появилась забава получше? У Эстель давно была такая привычка – что уж, был один, что вечно хвастался прессом и «давай, потрогай», так что между делом Мария потыкала пальцами в пресс майора, словив момент. Правда тут же раздался стук в дверь и пришлось остановить свои псевдонаучные исследования, а затем ее вообще как-то странным образом отодвинули, что Рид снова ни черта не поняла кроме того, что пора спасаться. Как она сидела, так она под диван в окоп и скатилась не без лишнего шума, затем все же высунула голову по глаза, возложив лапки на спинку дивана, щуря взгляд на показавшихся на пороге гостей. Там разворачивалась чуть ли не пресс-конференция и встреча с фанатами, включающая фото со знаменитостью и раздачу автографов – в голове Мэри промелькнула мысль о том, что надо бы брать за подобное деньги, так может и навар будет больше, чем жалование в Альянсе. Когда гости ушли, своей позиции Эстель не изменилась, все так же по-лисьи выглядывая из-за дивана-укрытия.
- Не знаю, насколько ты внимательный, но я уже в хлам, и выдержу наверно только пару бокалов, и то уже буду ваще никакая. Может, даже приставать начну. Совсем начну. – протрезвев, Мария уже не особо помнила все моменты на «полапать собутыльника», но спасибо Лайтлессу, он в известность Кидд однажды поставил, после чего желание выпить появлялось никогда – где это видано, чтобы лейтенант ВКС лапала всех подряд? Хоть сейчас выпивка и была необходимостью, ради того, чтобы забыть все пакости армейской жизни, но изначально мысленно Мария была против. А сейчас?.. А сейчас насчет полапать это она просто предупреждает, чтобы майор не удивлялся.
- Может это… Блин. Ну это, там классики на полу расчертим, ахах? – да, это было уже совсем издевательством, но Мария была уверена, что выглядело бы это отменно. Конечно же, она не задумывалась о том, что ей прыгать тоже придется – тут только Аленко козел отпущения, мужик же! – Или правда вампирскую книжку по ролям – я бы послушала твои жертвенный визги, - растянувшись в самодовольной усмешке, протянула Кидд, воображая, как бы это могло звучать на деле. Джульетту она уже слышала, но та, увы, не визжала от дикой любви к избраннику.
- Кароч, решай сам, я в говно, - развалившись на весь диван, на который было хотел приземлиться майор, подойдя, провозгласила королева, позволительно махнув холопу, мол «давай, думай».Уж по меньшей мере она не врала, и Кайден прекрасно мог созерцать Марию, которой спирт максимально вдарил в голову. Одни уплывшие в дальние дали глаза чего стоили, хоть Кидд и видела едва ли не чудесные облачка, радужку и пони перед собой.

+2

24

Сложно было - не подавать виду, что ты что-то заметил, когда кто-то настойчиво тыкал пальцами в живот. Для чего? Возможно, Кайден бы понял, будь он не пьян, но тогда не особо понимал, почему он вообще существует, поэтому любое действие со стороны девушки казалось ему крайне необычным. И все бы ничего, ну тыкала, пусть и дальше бы, если бы она пару раз не попала прямо в пупок, грозясь проткнуть его нафиг. Такая нелепая смерть бы была.
А после, когда Аленко расправился со своей фан-базой, и вновь наступила блаженная тишина, перед ними остро встал вопрос, что же делать и как же быть, чтобы не скончаться от алкогольного отравления. Ну, или хотя бы повеселиться еще перед этим. Сложно было думать, а так как Кайден и будучи трезвым размышлять особо не умел, то эта задача была настолько непосильной, что прям вообще.
- Приставать? - неопределенно произнес Кайден, то ли спрашивая, то ли просто повторяя забавное слово. Крайне нелегко было уследить за своими мыслями или выстроить из них логическую цепочку, но майор очень старался. Нужно было держать марку. - Почему, это будешь делать ты, а не я? Почему бы мне не побыть мужчиной?
Ну, а правда, почему бы и нет? Ничего плохого же в этом не было бы, если бы Аленко в кои-то веки побыл Ромео, а не Джульеттой. Все равно, все были настолько в хлам пьяные, что на следующий день бы ничего не вспомнили, и никому бы стыдно не было, что Кайден побыл мужиком в их паре. Они бы оба это отрицали еще очень долго.
Мария тоже была очень пьяна, но не переставала издеваться над бедным майором, а наоборот, унижала его все больше, чуть ли не заставляя его забиться в угол в рыданиях. Ладно, возможно это немного преувеличенно, но она и правда ни на секунду не переставала стебать над Аленко. Он таким беспомощным выглядел?
- Нет, я бы не был жертвой, - насупился Кайден, все-таки не понимая, как так получилось, что он стал девочкой. Вроде был таким серьезным мужчиной, когда помогал ей на Горизонте. Где она смогла углядеть его нежную натуру? - А вот ты... бы тоже не была.
Врать Кайден очень плохо умел. Поэтому не смог сказать, что Мэри была бы жертвой. Потому что, Господи, она бы всех плохих парней своими насмешками заставила просто оставить ее где-нибудь и больше никогда не трогать, унизила бы их, да еще бы побила. Почему в представлении Аленко Мария была эдаким супергероем? Очень интересный вопрос.
Кайден подошел к дивану, чтобы сесть на него, но хозяин своей жизни уже расположился на нем, вальяжно что-то сказав и даже не подумав подвинуться. Пришлось усесться на стол, что немного скрипнул, но не сломался. Уже хорошо.
- А если я скажу, что не хочу ничего решать? - довольно дерзко для самого Кайдена провозгласил майор, беря бутылку и глотнув немного прямо из горла. Вот так вот, чтобы она понимала, что не с какой-то там девочкой общается. Но увидев взгляд, что бросили на него, Аленко понял, что лучше просто не возникать и на самом деле подумать.
Эх, если бы он умел.
- Давай посмотрим какой-нибудь фильм. Боюсь, что другие варианты просто-напросто будут опасны для здоровья. Причем, не только моего или твоего, но и окружающих, - искренне заявил Кайден, понимая, что кино и правда было самым лучшим вариантом, чтобы спокойно провести вечер. Конечно, можно было пойти в полный разнос, но на следующий день было бы настолько стыдно, что об этом даже думать не хотелось. - Я принесу что-нибудь съедобное, а ты пока выбери фильм. Мне без разницы, какой он будет.
У него не было ничего съедобного, он это знал. Но надеялся на какое-нибудь чудо: самопополняющийся холодильник или добрейший души человек, прокравшийся в квартиру и оставив что-нибудь вкусненькое. Было бы неплохо. Но в холодильнике было пусто, поэтому пришлось корячиться и искать на полках. Кайден возился долго, отчаянно вспоминая, где он уже смотрел, а где еще нет, и чуть ли не падая, когда становился на стул, чтобы заглянуть на самый-самый верх. Все, что он нашел, так это коробку хлопьев и маленькую шоколадку.
Кайден вернулся в гостиную, кинув шоколад на стол, а сам усевшись на диван рядом с девушкой, что предусмотрительно сменила положение, освободив место. Великодушно.
- Какой фильм? - не то с интересом, не то с опаской спросил Аленко. Мария была бы не Марией, если бы упустила шанс постебать над мужчиной еще и здесь.

+2

25

Эстель Мария бы могла с чувством, с толком, с расстановкой объяснить Кайдену, почему приставать будет именно она, не преминув обратиться к показательным выступлениям и пошаговыми руководствами по приставаниям, зачитываемым вслух текстами прямо из головы, причем преимущественно шепотом, чтобы задурманить без того задурманенный алкоголем разум без надежды найти себя после, но… Но Аленко вовремя одумался, признав некоторую победу за Марией, что все ранее промелькнувшие методы перестали быть необходимыми к реализации, лишь посверлив взглядом майора, заикнувшегося что-то там про жертву Марию. Перепутал с какой-то святой мученицей, не иначе.
- Будто бы тебя кто спросил, был бы ты жертвой, не был бы… - задумчиво и вместе с тем пьяно произнесла Эстель, - Вот когда коллекционеры вдруг у тебя спросят что-то типа «дорогой Кайден, а хочешь ты немного пожертвуешь собой за просто так» вот тогда я подумаю. А, ну и к слову, - Мария резко так воспрянула, рукой делая жест, шустро указывая то на себя, то куда-то в пустоту, что подразумевало пустоту космоса, в которой где-то там те самые жуки, - чьей жертвой-то быть лучше, да? – с усмешкой добавила Эстель, с прищуром покосившись на майора. Прищур, впрочем, вскоре обратился в злобный взгляд, в котором явно читалось что-то вроде «ты на кого свой хлеб крошить решил, батончик», ибо Аленко сказал как-то не подумав. Если бы тот вдруг бы не отступился, встав в позу, что обычно свойственно для хозяйственных женушок, что вдруг отказываются принести еще бутылочку пива для мужа, что развалился на диване перед телевизором, у Эстель бы нашлось немало аргументов, чтобы думал именно он. Во-первых, он майор. Старший по званию, ответственный в каком-то роде за младшую лейтенантшу и тому подобное. Во-вторых – Мария у Кайдена в гостях. В обычной ситуации, к слову, это было бы определяющим фактором, ибо по первой в чужом доме толком и ничего не знаешь, где какие комнаты, что где лежит, не говоря уже о том, что вообще можно трогать, а за что хозяин выкинет тебя в окно. Сейчас Эстель казалось, что ее тело слишком ватное и неподъемное, что даже пять Кайденов не смогут сдвинуть ее с места. К чему это? К тому, что ей уже было пофиг и она все вещи бы тут потрогала и все шкафы бы облазила, если бы так удобно не устроилась на диване. Третьим и самым важным аргументом было то, что Кайден – внимание – мужик! Эстель не была феминисткой, чтобы определять этот аргумент как «ты мужчина, ты раб, давай думай», но и сторонницей маскулизма не была – прописала бы по роже любому, кто заикнулся бы о том, что место женщины на кухне. Ага. А теперь все дружно представили, как Шепард варит борщец для какого-нибудь там рядового. В общем, когда то было необходимо Марии, то выражение «ты ж мужик» свободно давало право решать за нее, вроде как сама разрешила. Все лучше чем «дамы вперед» во время ответственной вылазки для привлечения огня на себя, а ведь и такое может быть. Все это, впрочем, было неважно, ибо единственный мужчина в этом доме - как и единственный жилец – сделал свой выбор.
- Фильм? Фи, Кайдяша такой скучный, - состроив недовольную рожицу – читай, скривившись в потугах быть милой как пятилетняя девочка – протянула Эстель, растянувшись березкой на диване, прохрустев какими-то костями и снова свернувшись благо не в клубок. Котяток тут еще не хватало.
Затем Кайдяша удалился. Эстель даже было подумала, что он сбежал, потому что ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!!1, и Кидд даже стало несколько совестно. Может, зря она так? Может, надо было назвать его как-то по-другому? Кайдусик там, например, нет? Впрочем, очень скоро магическим образом в голове еще раз прозвучали слова майора, и Эстель вспомнила, что к чему. Оставалось только придумать фильм. То есть выбрать. Хотя, придумать в таком состоянии она бы тоже много чего смогла – сама бы и сыграла. Потянувшись к рюкзаку, что был утрамбован ногами в конце дивана, Эстель с огромным другом ухватилась за лямку, подтащив сумку к животу. После она уже выловила коммуникатор, нашла какую-то кинематографическую библиотеку и принялась искать что-либо интересное среди последних киноновинок или того, чему еще не было пары лет – без того фильмов штампуется до ужаса много, чтобы лопатить больший временной период. К тому времени, как Аленко вернулся, Кидд уже выбрала фильм, но уж слишком зачиталась аннотаций к прочим фильмам, что хоть просто «иди и поищи еще что-нибудь», но увы.
- Я подготовила тебе отличное место, где ты бы сослужил мне прекрасной подушкой, - показушно погладив диван, пригласила майора Эстель, вцепившись тут же в подушку, что лежала у нее на коленях – мало ли стырит!
- «Отелло», - отозвалась Мария, когда Кайден задался о фильме, - Отелло, Дездемона… Тебе же надо отрабатывать новые роли для большого театра, - пожав плечами протянула Кидд, но слишком долго эта пьяная рожа не могла держать серьезную гримасу. – Да расслабься, - навалившись на бедного Аленко с тяжким грузом дружеских объятия за плечи, протянула Кидд, смеясь с того, какую-таки офигенную шутку она умудрилась отмочить, ну просто королева. Ну тут как обычно – сам пошутил, сам посмеялся. – А вообще я надеюсь, что твой эээ типа домашний кинотеатр не то, что не запылился, но в общем при доступе в экстранет. Я не могу выговорить это название, но, короче, вот, - Мария ткнула коммуникатором едва ли не в нос майору, подсовывая страницу с экстранета с названием и описанием фильма. То было что-то странно фантастическое о мире, где сплошь живут искусственные интеллекты, а потом внезапно зарождается жизнь, и синтетики долго терпят сожителей, покровительствуя им, пока те не умнеют, а дальше, видимо, какой-то экшен и супер клевая идея. Что-нибудь, в духе матрицы, что люди это болезнь, которая поразила этот мир и бла-бла-бла.
В целом, когда фильм был запущен, а Аленко уселся на диван, предполагая, что уселся удобно, Эстель навалила ему на ноги подушку и улеглась, уместившись на оставшейся части дивана. Победитель по жизни. Беда майора, как оказалось позже, была лишь в том, что ближе к середине фильма Кидд отрубилась, что Кайден наверняка понял сразу – она слишком яро комментировала и орала в экран что-то вроде «мочи ублюдков, это всего лишь обезьяны», «нет, Стиви, ты хороший ИИ, не думай о себе плохо» и «блядские людишки, зачем вы выродились вообще», что когда воцарилась тишина иных выводов быть не могло.

+2

26

Проигнорировать упоминание о том, что Аленко скучный, было просто. Конечно, в обычный день он бы обязательно начал быковать и доказывать собеседнику, что это он скучный, а Кайден вообще офигенный при любых обстоятельствах. Или не начал бы, смотря какая степень опьянения в тот момент у него бы была. Только вот, после этого нескромного замечания в его адрес, послышалось кое-что очень милое. Милее коробки с котятами, о которых он уже вспоминал в этот вечер. А именно его имя, сказанное в уменьшительно-ласкательной форме (по крайней мере, Аленко очень надеялся, что это было не ругательство). Кайдяша.
Почему мама его так не назвала? Ему оно нравилось гораздо больше, чем имя Кайден. Такое... Домашнее, что-ли. У Аленко были друзья, пусть не прям уж самые лучшие, не готовые броситься и в огонь, и в воду, поддержать в нужный момент и волноваться за судьбу майора. Но он мог с ними хорошо проводить время, поэтому никогда не жаловался. Так вот. Никто из этих друзей никогда не коверкал его имя таким милым способом. Да и вообще его редко произносили, заменяя на "Аленко". Кому нравится, когда его называют по фамилии?
В общем, настроение у Кайдяши поднялось по самое не хочу, и он был готов бегать вприпрыжку вокруг дивана, петь, ужасно фальшивя, и танцевать. Потому что действительно был абсолютно счастлив в тот момент. Как мало нужно пьяному человеку, чтобы ощутить себя кому-то небезразличным.
- Знаешь, я не очень хочу быть твоей поду... - вновь возмутился Кайден, когда его резко опустили с небес на землю и сказали, что ему придется делиться своим офигенным телом, чтобы на нем полежали. Так сказать, воспользовались бы и не поблагодарили. Плавали, знаем. Но потом он понял, что огребет по самое не хочу, если будет выеживаться перед Марией или проявлять к ней неуважение. Он уже видел эту картинку, где она с криками "иди сюда, пес плешивый" бегала за ним по его же квартире, загоняя в угол и избивая до полусмерти. - Хотя, ладно, сочту за честь.
Кайден все-таки решил присесть на диван. Благо, мебель в доме была действительно мягкой, поэтому он не почувствовал большого дискомфорта даже когда тяжеленная туша навалилась на него. Девушка начала тыкать какой-то штуковиной в нос Аленко, и тот слабо мог понять, что от него требовалось, пока не уловил знакомые очертания вещицы и узнал коммуникатор в руках Марии. Она что-то сказала про "Отелло", и Кайден уже мысленно приготовился к мукам и кругам ада, потому что будь в девушке чуть менее совести, она бы обязательно включила этот фильм и комментировала бы каждую сцену. Причем, комментировала настолько жестоко, что Кайден в любом случае где-то в середине фильма заплакал.
Фильм не был особо прям уж интересным, чтобы завороженно наблюдать за зрелищем. Или же Аленко слишком притомился, а его помутненный алкоголем рассудок отказывал воспринимать сюжет. Но смотреть кино было приятно только из-за того, как кричала Мария на некоторых моментах. Было забавно наблюдать, когда она не сдерживала своих эмоций. В какой-то момент мужчина задался вопросом, не могли ли к ним нагрянуть представители закона, заявив, что им сообщили соседи о беспорядках в такой-то квартире. Было бы забавно.
Узнать, что Мария вырубилась было очень легко. В районе ног Кайдена больше не раздавалось криков, да и подушки, на которых лежала девушка перестали подергиваться, от того что та яростно мотала головой. Умиротворение.
Возможно, нужно было аккуратно принести одеяло и прикрыть им пьянющую в хлам Марию. Может быть, стоило скинуть ее с балкона прямо в фонтан. Но Аленко устал настолько, что даже с места не стал двигаться, а спокойно досмотрел фильм, так, если честно, и не поняв сюжет. А потом так мирно склонил голову на бочок и прикрыл глаза, зная, что отрубится в течении минут двух.

А вот просыпаться было не так приятно, как хотелось бы. О похмелье взрослый дяденька Кайден знал не понаслышке, поэтому нисколько не удивился тому, что голова раскалывалась. Если честно, могло быть и хуже, а Аленко уже настолько привык к мигреням, что эта была для него просто сказкой. Но вот лежать всю ночь в таком положении было действительно глупо, потому что затекло совершенно все, что могло и не могло. 
- Ты спишь? - гениальнейший вопрос, придуманный человечеством. Но не тыкать же Кайдену Марию палкой пальцем, чтобы случайно разбудить ее и опять же бегать по углам, как было в его вчерашнем видении. А так, это было вполне безобидно - спросить, тем более не слишком громко, поэтому девушка могла и не проснуться.
Видимо это и произошло, потому что ответом ему была тишина. Что ж, возможно, стоило как-то встать и хотя бы умыться. Главное - не глядеть в зеркало на свою рожу, Аленко много ужасов уже за жизнь навидался. Но аккуратно выползти из плена Марии было невозможно, слишком хорошо она улеглась на нем, буквально распластавшись. А ведь какая-то часть дивана была незанятой.
Нужно было ждать.

+1

27

Что снилось Эстель Марии? Что ж, пожалуй, это самый сложный вопрос, который только мог бы быть задан поутру. Нельзя сказать, что Рид слишком часто не запоминала сны, но помнила она их вместе с тем весьма редко, и одна радость – она не запомнила того, что ей снилось, потому что в своем сне вместе с Кайденом она брала на абордаж лондонский тауэр, попутно расплескивая вокруг отраву от жуков, которые, собственно, и оккупировали Лондон. Нет, это не были коллекционеры – скорее майские жуки-переростки в сияющей зеленой броне во главе с генералом навозником, потому всякие спреи и дихлофосы помогали прекрасно. Может быть стоит попробовать эту отраву против коллекционеров? В любом случае, бой закончился тем, что прямо с передовой Мария села на грифона, улетела на планету, что сплошь покрыта морем, была взята в плен русалками, но когда тонула у нее открылись жабры и вырос хвост, после чего она убила короля подводного царства, разграбила дворец и уплыла пиратсвовать с командой русалок. Такое действительно стремно запоминать.
Видимо, Эстель начала плыть, виляя воображаемым хвостом, или еще что, но в какой-то момент она покатилась вниз под стол, ударяясь спиной о ножки оного. Доброе утро, бл_ть. Даже не пытаясь и не считая нужным искать Кайдена – к слову о нем и мыслей не было, подумаешь, рядом чьи-то ноги и кто-то на нее смотрит, и вообще она не у себя дома – Кидд попыталась подняться, но… Мало кто думает поутру, закатившись под стол, что прямо над ним нависает столешница. От удара головой Эстель спасло лишь то, что шея была не в состоянии поднять такой драгоценный груз, генерирующий русалок-пираток.
И даже после всех этих ударов по спине еще нельзя было сказать, что утро не задалось. Вот когда Эстель увидела довольную рожу Аленко, интересующегося, как она – вот тогда день был испорчен. И знаете что?
- Все прекрасно, - вскарабкавшись на диван, озвучила Мария. Она просто села, смотря куда-то прямо, и что-то было не так. Она сидела сверлила стену напротив, на лице явно читался умственный процесс, что шевелились не только извилины, но, кажется, и волосы, глаза с каждой секундой щурились все больше, словно должен был всплыть какой-то ключ или подсказка. – Ах, да, - Мария в одно мгновение схватила подушку и с силой и с размаха зарядила ей по лицу майора. – Доброе утро, - с улыбкой добавила Кидд, поднявшись и вместе с тем вполне уверенно стоя на ногах. Не то, чтобы ее слишком сильно мучало похмелье – просто было нужно проснуться, и хедшот по Аленко был вполне достаточным на фоне бодрящей боли падений и ударов. Картину осталось лишь дополнить легкой симфонией костей, потому Эстель незамедлительно потянулась, изрядно похрустев позвоночником.
- Ночевка в мои планы не входила, но спасибо, что я проснулась не в фонтане, - не то, чтобы такое случалось прежде, нов все бывает в первый раз. К тому же в мыслях Кидд про себя отметила, что если бы Кайден заснул у нее на ногах, то та бы точно скинула с себя сопящего, ну или бы просто поднялась, мало позаботившись о сне заснувшего – нечего засыпать там, где не надо. Но, конечно, такое она бы позволила только себе и только по отношению к другому, потому можно было только поблагодарить майора за прекрасный сон, хоть спина немного и побаливала. Нет, не только от стола – затекла. Эстель потянулась к рюкзаку, из которого выудила коммуникатор и посмотрела сколько времени. Несколько поморщившись, Мария бросила коммуникатор обратно.
- Не хочу показаться невоспитанным гостем, - АХАХА, О ДА, «показаться», после той пьянки-то, что была. Шутканула так шутканула. – но через два часа я должна буду стоять по стойке смирно на вычищенном до идеала коврике где-то там в посольствах – вроде как что-то важное, так что, если ты не против – а ты не против, без вариантов, - это то, что называется, вынужденная вежливость и то, что друзьям приходится ощущать ее только лишь саркастическими нотами, но все лучше, чем вешать лапшу так же, как это делается, например, политикам, что решают влезть в дела военных. – то тебе придется проводить меня эти несчастные несколько метров до двери. – Мария параллельно тому, что говорила, выискала где-то возле раскиданную пару ее кроссовок и обулась, поочередно присев на одну ногу, - Если вдруг я сломала твои мечты о том, чтобы приготовить мне завтрак – Эстель положила руку на плечо майора, что, скажем, вышел провожать, - Мне тааааак жаль, - ну тут все понятно. В эту секунду Марии показалось, что майор как-то посуровел с прошлого вечера, а она как-то слишком громко кидается словами, так что девушка посчитала нужным шустро поджать хвост и уйти к двери, а затем все дальше и дальше, а затем и вовсе в закат и навсегда. Возле порога же стало как-то спокойнее и даже как-то безопаснее.
- Ну, завещаю тебе спасать галактику и дальше, а не сидеть в страданиях. Я тоже попробую как-нибудь тебе помочь в этом, но думаю, что места в зрительном зале гораздо приятнее – жаль, что туда не попасть, - с некоторым скепсисом отметила Мария. Не то, чтобы она уж дико хотела оказаться в рядах гражданских, нет – это ужасно просиживать жизнь в колонии и бояться, не твой ли дом следующий. Но вот с попкорном и колой Мария бы посмотрела захват тауэра под руководством Аленко, главное, чтобы без ее участия.
- Спасибо за приятно проведенное время, хоть я и смутно все помню, но не рискну просматривать коммуникатор в чьем-либо присутствии, - спешно и глухо проговорила Кидд, хмыкнув. – То есть, да. До новых встреч, - Эстель привычно пожала руку майора, затем обняв, и уже было сделала шаг за порог, подтянув лямку рюкзака, но вскинутый кверху указательный палец явно дал понять, что что-то еще осталось. Эстель резко сократила дистанцую между ней и майором и клюнула его в щеку.
- Считай это инвестициями в светлое будущее Альянса, - хлопнув по плечу майора, добавила Кидд и, отдав честь, все же сделала шаг за порог. Ей определенно стоило торопиться – не хотелось бы явиться к начальству даже с легким запахом перегара.

+1

28

Люди иногда задавались вопросом (особенно, когда похмелье было очень сильно) ради чего им стоило жить дальше, а не умереть на поверхности, где они находились. На самом деле, вопрос был очень интересным, ведь, каждый мог найти для себя что-то новое, что было дорого ему так давно, но он этого не замечал. Кайден же был первооткрывателем этого события, но влюбился с первого взгляда в то, как Мария начала собирать шишки, упав с его ног куда-то туда, вниз. Было очень весело наблюдать за тем, как кто-то страдал, потому что обычно в роли жертвы выступал сам майор. Ага, теперь он и был согласен на роль жертвы.
- Ты там не умерла? - возможно, с толикой надежды спросил Аленко. Ладно, он не был очень уж рад тому, что кто-то проснулся именно таким способом, потому что это действительно неприятно. Но какая-то сторона майора не могла сдержать довольной улыбки, когда тот чуть выглянул вперед, чтобы посмотреть, лежал ли на полу живой человек или уже труп. Девушка что-то промямлила, и он, с сожалением понял, что не удалось. Она даже особо расстроеной не выглядела, чтобы спокойно позлорадствовать. Как так?
Кайден действительно хотел подать ей руку и помочь взобраться на мягкий и хороший диван, но она сделала все сама, так еще и через полминуты решила его подушкой ударить. Тоже мягкой и очень хорошей. Однако неожиданный удар прямо в рожу все-таки немного выбивает из равновесия и не придает какой-нибудь радости. Но если это действие было сделано лишь для того, чтобы осчастливить Марию и вновь доказать ей, что в этой комнате мужик именно она, то да, Кайден был согласен потерпеть.
- И тебе доброго, - улыбнулся Аленко. - И да, ты слишком наивна, если думаешь, что я бы отпустил тебя обратно домой этой ночью.
Возможно, звучало как-то не так, а Кайден не любил казаться маньяком. Хотя бы в глазах друзей. Поэтому срочно нужно было исправляться.
- То есть, ты изрядно напилась, поэтому явно не дошла бы без неприятностей. Мне бы совесть не позволила, - ну а что? Кайден ее имел, в отличие от девушки. Нет, она не была злом в этом мире, но не упустила бы возможности посмеяться над кем-нибудь. А как это обычно делается? Правильно. Доминируй, властвуй и что-то там еще.
А после такого милого разговора, пришлось двигаться. Кайден это дело, ох как не любил, особенно, когда не чувствовал контроля над телом и грозился сломать мебель и пару костей. К тому же, было слишком больно слышать хруст своих костей, как будто их переламывают, причем не один раз.
- Невоспитанным гостем? - Аленко приподнял бровь, даже не пытаясь сдерживать улыбку. Они с Марией оценили шутку, потому что, где-где, но с Кайденом она воспитанно себя вести не могла. Наверное, это было даже к лучшему, потому что иначе было бы реально скучно. - Вот почему, если я тапком тебя выгоню за дверь, то это плохо, а если ты меня подушкой убьешь, то это в порядке вещей? - очень интересным вопросом задался Аленко, когда предпринял более-менее удачную попытку встать с дивана и, покачиваясь, пойти вслед за девушкой. - И да, я умею готовить, но тебе придется хорошо попросить, чтобы попробовать что-нибудь очень вкусное, что сделал шеф-повар Аленко.
Кайден бы без вопросов накормил девушку, но она сама напросилась. Конечно, это было нельзя назвать гениальнейшим наказанием, но хоть какие-то шаги майор в этом плане определенно делал.
Как всегда, прощание было самой нелюбимой частью хорошего времяпровождения. Обязательно вспоминаешь о чем-то плохом или серьезном и гадаешь, встретишься ли с человеком хотя бы еще один раз. Не словишь пулю в операции, на которую отправят этим же вечером? Не погибнет ли твой знакомый? Кайден не любил об этом думать, потому что уже слишком много боев пережил и слишком много смертей повидал. Чересчур много для одного человека.
- Спасаю галактику не только я один. Поэтому и тебе удачи. Когда уйдем на пенсию, я силой потащу тебя выступать на сцену, - попытался отшутиться Аленко, посмотрев на девушку.
- Не надо вообще смотреть то, что есть на этом ужасном коммуникаторе. Или, только будучи не трезвой. Помни, тебе еще потом мне в глаза нужно будет смотреть и как-то общаться, - толика правды в этом суждении была, потому что Кайден очень опасался, что после просмотренного отношение Марии к нему не станет прежним. Конечно, оно и так было специфическое, но стало бы еще в разы хуже. Аленко бы этого не пережил. - Пока, - просто сказал он вслед, пытаясь отогнать тоску. Не с самого же утра заниматься самокопанием.
Но следующее действие определенно подняло настроение Аленко. Самое забавное заключалось в том, что он и слов подобрать не мог, потому что поначалу даже испугался, что Мария хотела еще что-нибудь откусить ему, было бы вполне в ее духе. Но нет, такое проявление ее чувств к нему для него были необычны.
- Если ты хотела это сделать, то могла бы так и сказать, - заявил он, когда девушка уже была в полуметре от того, чтобы завернуть за угол. И она его услышала.
Кайден закрыл дверь, вновь обводя взглядом свою квартиру и понимая, что теперь она уже никогда не будет такой пустой и холодной. Потому что с ней будут связаны воспоминание о прекрасном и одновременно ужасном вечере. Вечере, который Кайден запомнит на долгое время.

офф

мы таки это сделали, поздравляю, коллега. зэ энд.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Когда все идет кувырком


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно