Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Parental Advisory's work


Parental Advisory's work

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Тип квеста: личный
Сюжет: This thing doesn't require any plot.
Анубис. Космос. Все снова начинается сначала...
Участники: Аери Нагато, Никс Канарис

Отредактировано Aeri Nagato (22 февраля, 2014г. 06:40)

0

2

Свернутый текст

водно-ангстовый псто. %)

- Мне всё равно, что произошло тогда. Абсолютно всё равно. Я знаю, что это было неправильно, и ничто не убедит меня в обратном, но неправильно также и то, что я посчитала это неправильным. Я сделала то, чего не следовало делать и лишилась всего. Впрочем, сейчас это даже хорошо. Иными словами, я могу посвятить себе всё то время, что у меня есть.
Никс не хотелось находиться на этом корабле больше ни секунды своей жизни, но она всё ещё была здесь. Вообще, бразды правления она некоторое время назад отдала Прии, а всё остальное турианку не волновало вообще. Сколько времени прошло после того происшествия, её тоже не интересовало. Может быть, пара недель, может быть, месяц. Состояние не улучшалось и просвета тоже не предвиделось. Турианка знала, что рано или поздно ей это надоест. И так или иначе, но придётся возвращаться к работе и активной деятельности, но было одно маленькое, однако очень важное "но" - не хотелось. Именно по этой причине Никс и отказалась заведовать всеми делами команды - в таком состоянии она бы скорее убила себя вместе с кораблём о ближайший научный центр, просто пойдя на столкновение. Это обычно довольно сложно, когда Зи цепляется всеми щупальцами и что-то там пытается говорить, но вполне возможно. Никс не сделала этого, потому что беспокоилась о сестре. И вместе с этим, проклинала себя, потому что у неё ещё оставались в жизни те, кто ей небезразличен. Тинк была одной из таких, и Никс считала такие перепады настроения своими слабостями. По сути, это и были слабости, которых она так старалась избегать в обычной жизни, а теперь вот, казалось, нисколько не стыдилась такого состояния.
Бытует мнение, что алкоголь здорово помогает справиться с такими бедами. Возможно, это действительно так, и на время получается отвлечься. Но явно не для тех, кто пропускает стакан-другой просто так, время от времени. Никс пила всё больше и больше, социально опускаясь всё ниже и ниже. Конечно, хотелось что-то изменить, но Никс давно оставила эти попытки - волнуясь за неё, турианку не собирались выпускать с корабля. То есть, изощрённая такая версия ареста. Невозможность погулять по Омеге очень злила Никс, поэтому та добивала запасы спиртного и становилась день ото дня раздражённее. И злее. Никс не знала, в курсе ли остальные насчёт тех разбирательств, после которых Никс, скажем так, выглядела не очень привлекательно, но и это было не так важно. То, что случилось что-то серьёзное, многие могли догадываться. Да, пожалуй, Сэлли знала об этом. Никс не видела, чтобы та обсуждала что-то с Аери, значит виноватой все признали её.
А Никс просто чахла, уверенная в том, что её счастью просто помешали. Она часто сидела на обзорной палубе, глядя на космос, чем занималась и сейчас. Можно было подолгу думать о том, что тогда произошло. Никс помнила всё до мельчайших деталей и день за днём разбирала ситуации, как могла тогда поступить, но не поступила. Она уже думала над тем, что было бы, начни она извиняться или, например, сразу сказав Аери правду. И почему-то такие варианты не казались ей хорошими, а были просто отсрочкой для такого же серьёзного разбирательства. Пожалуй, нельзя было сказать, что Никс сейчас в обиде на Аери или Касуми - они обе поступили так, как стоило поступить. Никс молчала, потому что считала, что теперь недостойна с ними говорить. Она не собиралась держать Аери, если та вдруг заявит об уходе. Но если вдруг что-то поменяется в лучшую сторону, Никс тоже не была готова всё забыть, поскольку... поскольку, помимо всего прочего, она увидела Аери с той самой неприглядной стороны, которую не могла просто так отбросить в сторону. Та никогда не ревновала так едко и коварно, как в последний раз. Быть может, чувствовала, что раньше всё было не так серьёзно? Впрочем, какая разница...
Рядом с турианкой находилось множество пустых бутылок - на обзорную площадку, как и в каюту Никс, никто не заходил. В крайнем случае, с ней связывались по интеркому, когда нужно было что-то уточнить, но не более того. То ли всех отталкивал её тон, то ли остальные решили проникнуться её положением и лишний раз не тревожить - это было неважно. Важно было то, что Никс, какое-то время перетерпев всё это в одиночестве, теперь упивалась им. И, естественно, думала, как можно сбежать. Да, как сбежать капитану с собственного корабля. Верх идиотизма.
Ей также хотелось думать о том, что у Касуми всё хорошо и что этот случай не станет для японки роковым. Что после этого она сможет верить тем, кого называет друзьями. Что больше в её жизни не будет ситуаций, которые будут напоминать ей эту. Никс очень надеялась, что хотя бы она выйдет из этой истории сухой.
Устав смотреть на звёзды, Никс не без труда поднялась и машинально пнув по пути из каюты парочку бутылок, отправилась к себе. Так и проходили похожие друг на друга дни. Время суток не имело значения, режим не имел значения. Даже вызовы от Совета и Арии не имели значения. Это всё могло очень плохо закончиться, но Никс была расстаться с должностью, считая, что недостаточно расплатилась за свою ошибку. Может быть, не до такой степени, чтобы помирать, то вот потерять всё она была готова. Если такова цена жертвы, это нисколько не пугало турианку - она начала с нуля и она знала, каково это. И была готова заплатить за свои ошибки, чтобы потом пройти этот путь заново.
Неудивительно, что по пути ей никто не встретился. Никс обычно сталкивалась с Ноханной или Сэлли, но сегодня всё было не так. И, хмыкнув, она отправилась к себе. Заняться на корабле было нечем, и это Никс поняла ещё в первый же день своего ареста. Кроме как поговорить с экипажем, с которым Никс не говорила, других занятий не было. Инструментрон был перерыт не единожды, а тот самый номер, на который турианка собиралась отправить короткое "прости", так и вовсе заучен наизусть. Тем не менее, Никс ничего этого не сделала. Вообще ничего. И сейчас ей хотелось либо хорошего пинка от Совета, либо побольше седативных. Ну, или просто снотворного, которое никогда не было лишним. Быть может, Совет был уже в курсе каких-то проблем (естественно, без указания, что это за проблемы) Канарис, поэтому  и не беспокоил её, однако Никс знала, почему. Знала, что если бы ей предложили что-то заведомо невыполнимое и опасное, она бы тут же согласилась. Пошла бы на любую крайность и на крайне фатальное задание.
Забавно, но при всём этом паршивом настроении турианка не лежала на кровати мордой в подушку, а больше размышляла о произошедшем. Даже не то, чтобы искала слова, дабы оправдаться, а оценивала ситуацию так, как совершенно посторонний наблюдатель. Или как пострадавшая. Наверное, потому что когда оценивала ситуацию, будучи собой, ей только хотелось обвинить себя лишний раз. А Никс и так уже была слишком противна себе. Пожалуй, этот случай, вероятно, и был таким, который мог что-то изменить, но теперь у Никс не было, к чему стремиться. Ей, напротив, хотелось гулять и не появляться рядом с теми, кто её знает. В этом плане арест делал ей только хуже. Возможно, именно сегодня стоило молча сбежать. Или в ближайшее время, чуть только Анубис где-нибудь остановится. Никс поняла это, когда осознала, что никто не пойдёт против неё, чтобы удержать. Поэтому либо она сбежит, либо отхватит биотикой по первое число и, может быть, успокоится наконец. Тоже ведь хороший вариант.

+1

3

Матриарх Нагато стала улыбаться.
Нет, серьезно, по утрам она просыпалась с улыбкой на лице, редко ходила хмурой и вообще была в приподнятом настроении. Это было ненормально, учитывая, что произошло у Аери с Никс, но было вполне закономерно, учитывая то, что она узнала еще раньше.
Теперь уже все равно.
Она заканчивала последние отчеты о так внезапно поредевшей работе Никс, а перед ней стояло фото, которое она когда-то давно решила держать при себе лишь рамкой вниз, чтобы не тревожить душу.

- Ты позовешь меня, если нужна будет помощь, - сказала она тогда. - Заткнись, мне плевать, какую отговорку ты придумаешь сейчас или позже. Если ты понимаешь, что моей дочери что-то мешает, ты ищешь способ со мной связаться, ты СВЯЗЫВАЕШЬСЯ со мной, и я помогаю. Ты отложишь свое турианское эго в сторону и свяжешься со мной, потому-что мне плевать на тебя, можешь ты обеспечить ей обезопасность, или нет. Это сделаю я. И если я узнаю, что ты этого не сделал... я приду к тебе в гости. Не к ней, к тебе, помни это.

Аери Нагато понимала, что все, что она сотворила ранее - ужасно. Она убила сто тысяч человек просто потому, что у неё была возможность: теперь ей было известно, что истинной цели не существовало, потому-что её любящая дочь проверяла её. Ну проверила, молодец. Сейчас Аери даже усмехалась себе. Ей девять веков возрасту, а она до сих пор вела себя как ребенок. Она больная. Или просто уже старая. В такое объяснение, по крайней мере, хотелось верить.
Она собирала вещи, забирая с собой самое нужное. Другое она выложила стопкой на полу, чтобы следующий жилец каюты мог избавиться от вещей в пару движений, не разбирая кучи хлама, в числе которого было что-то интимное. Это, к слову, она все оставила здесь.
Вещей получилось немного. Большой рюкзак, который больше был похож на альпинистский, вместил в себе все, что можно было забрать с собой своего. Все, что Никс подарила ей, матриарх оставила тут. В маленькой шкатулке, обитой красным бархатом, на столе. Ведь, все-же, некрасиво вышло. Почему? Потому-что Аери повела себя, как ребенок. Обиженный, оскорбленный ребенок. Или маразматичная старуха, что, впрочем, временами слишком похоже одно на другое.
Разбирая свои вещи, она нашла две бутылки вина.
"Я настолько зациклилась на себе, что даже забыла о них" - подумалось ей в тот момент, когда она вытаскивала их, пыльные, на свет. Хорошее ханарское вино, которое, отчего-то, всегда поднимало ей настроение даже своим видом, на этот раз заставило её горько усмехнуться. Одну бутылку она оставила там-же, на столе, как знак, а со второй вышла наружу.

- Аери, у меня для тебя есть одно дело...
- Иди к черту, "подруга". Я все знаю.
Почему-то, некоторые люди, достигая в межличностном отношении состояния, когда все понятно без слов, выбирают другой путь, кривой. Путь, который в итоге выведет не туда, куда выводит дружба и товарищество, а путь, который выведет ровно в то-же самое место, куда выводит предательство.
Аери больше не брала вызовы, адресованные ей от Шайни Вихзан.

Она шла по коридору с откупоренной бутылкой вина и попивала его неспешно. Прощаться с кем-то ей не хотелось. Да и зачем? Они все еще встретятся. Все рано или поздно пересекаются снова со своими старыми друзьями, таков закон. Там или здесь, вы снова встретитесь, если от тебя есть хоть какая-то польза. Потому-что такова жизнь.
Проходя мимо очередной двери, она встретилась с Кирком. Отсалютовав ему бутылкой вина и подмигнув, она прошла дальше. Старый вояка, кажется, все понял, и салютовал в ответ.

- Это поможет тебе жить? - челнок, где-то посреди ничего, два человека, которые знают друг друга.
- Она жива, Кирк, а я просто показываю, насколько я зла.
Он знал Аери. Но сейчас совершенно её не понимал.
- И ты хочешь сказать, что взрыв астероида с кучей НЭ на нем показал, что надо было поступить с тобой иначе?
- Нет. Просто большие люди любят условности. А я пытаюсь принадлежать к миру, к которому никогда не буду принадлежать.

Условности, условности...
Бутылка опустела уже наполовину. Она глупая, глупая матриарх Нагато. Все потому, что она дура. Никогда не работала над собой, никогда не соизволила стать лучше. Солдат, солдат. Солдатом и осталась. Навсегда. В делах, в сердце. Когда она спит одна, она спит с пистолетом под подушкой. Шутка-ли, но единственное время, когда она этого не делала было временем желания себе смерти. Если ты хочешь себе смерти - прекрати хранить оружие.
Омега. Отличный выбор, отличный вариант. Она сойдет здесь и исчезнет из судеб этих людей навсегда, как хотелось бы ей верить. Закрытый трап, просторное помещение. Она стоит одна с бутылкой перед выходом, единственным выходом, который был правильным.
Вошла Никс. К ней у Аери не было никаких претензий. Все это было глупо, по-детски, неправильно. Они обе были дурами, и Аери надеялась лишь, что и СпеКТР Канарис это поймет. И пойдет дальше, не станет делать так, как делать этого нельзя. И как делают все вокруг.
Аери знала, что она хочет уйти, сбросить груз ответственности, и... позавидовала ей. Их ответственности различались, были разными. В корне. И лишь одно было в них схоже.
Глянув на ту, которую называла своей любовью, Аери молча протянула ей ополовиненную бутылку.

+1

4

А поскольку сегодня был именно тот день, когда Никс соизволила покинуть свою каюту и даже снова подумать о том, как ей всё это надоело, а не о том, о чём она думала обычно, то сбежать можно было и сегодня. Учитывая то, что как минимум Зи бы узнал об этом, побегом это нельзя было назвать, а вот оставлением поста на какое-то время - очень может быть. Никс решила, что пары дней на то, чтобы развеяться, большинство времени проводя в каком-нибудь баре, а остальное - в пьяном угаре, ей вполне хватит. Иначе она систематично продолжит сходить с ума в четырёх стенах. Да, серьёзных разговоров и перед этим, и после этого было не избежать, однако был всё же один плюс даже в них - сейчас можно было сказать обо всём и Френу, и Сэлли, и даже Иветт, которой Никс и так всегда говорила всё, как есть, если дело касалось каких-то там нелестных ответов и грубостей, но сейчас был лишний шанс просто побыть собой. Но, как это обычно и выходит, никого не было поблизости. Никого не попалось по пути обратно, в каюту, а уже там Никс взяла один лишь только пистолет, проверила, сколько у неё на счету, и где находятся документы, которые, в случае отсутствия капитана или её возможной скорой кончины, пригодятся Прии. Никс всё ещё пыталась удержаться, сказать себе, что идея с кораблём и командой принадлежит ей, а не кому-то ещё, но с каждым днём видела в этом всё меньше своего. То есть, команда казалась ей самыми разными живыми существами, которые были рядом только потому, что были обязаны ей. Жизнью, либо чем-то ещё, но Никс словно бы принуждала их быть рядом. Что они сами чувствовали это давление, и поэтому не могли уйти, не могли оставить то, чем им вряд ли хотелось бы заниматься, но приходилось, пока они составляют часть команды. А корабль, как и всё остальное, принадлежало Арии. Никс стала чувствовать себя облачённой в какие-то доспехи, которые и составляло то, что не принадлежит ей. Она обрастала этим, а на самом деле была обычной преступницей, занимающейся не те, чем надо заниматься. Лет десять назад Никс точно могла сказать, как поступила бы - она бы просто ушла. Скрылась. От Совета, Арии, от деятельности Спектра. Ото всего, с чем ей в тягость жить.
Анубис находился на Омеге - как раз в том месте, где было бы уйти лучше всего. Никс считала, что всё равно, несмотря на эти мысли, не сможет просто взять и уйти. Сейчас у неё была сестра, которая, несмотря на свою самостоятельность, всё равно оставалась сестрой. Никс не скрывала, что Ведьма определённым образом ограничивает её свободу, но это были приятные обязательства. Конечно, они должны были быть. Посреди всей этой рутины и тягомотины.
Увидев Аери возле выхода, Никс не знала, стоит ли начинать говорить вообще. Она полагала, что всё, что можно было сказать, обе сказали ещё в том баре. По крайней мере, Никс уж точно не стала бы ничего добавлять, чтобы снова не вспоминать тот день. Можно было винить себя в некоторых особенностях характера, но что более очевидно (и Никс упрямо придерживалась этого варианта), можно было назвать проблемы Аери её крестом. Тем, что она тащит по жизни и то, с чем не может разобраться. Конечно же, у всех были такие проблемы, но в отличии от других, которые могут задвинуть это всё в дальний угол, закрыть в увесистом сундуке, Аери не смогла этого сделать. Проблемы отравляли ей жизнь, и, быть может, Никс не была тому виной. Турианка не знала, что под конец жизни происходит с азари - быть может, все они так или иначе сходят с ума? Впрочем, ответ мог быть и более прост - после того случая на корабле, который Никс с Аери так и не уничтожили, всё очень изменилось. И, вероятно, как раз это и отравляло жизнь матриарха и по сей день.
Никс молча взяла у Аери бутылку, сделала пару глотков, пытаясь залить алкоголем все эти "ты точно решила?" и прочие глупые вопросы, которые были бы заданы просто для того, чтобы скрасить молчание. Оно сейчас и правда напрягало. Никс обязательно бы что-то сказала, не будь здесь этого спасательного круга в лице бутылки, потому что она чувствовала, как значительная часть её жизни оставляет её. В конце концов, она считала Аери своей во всех смыслах. Быть может, и в том смысле, который больше подходит, скажем, матери и дочери, которая теперь вдруг отправляется во взрослую жизнь.
Никс нервно дёрнула мандибулами, когда вспомнила о том, что теперь, по-видимому, защита от Цитадельских законов, не будет действовать на Нагато, которую именно там приговорили к... интересно, это можно было с лёгкостью назвать подпиской о невыезде?
А вообще, стоило ещё раз удивить бабушку Нагато, не стоя сейчас столько времени перед выходом, а показывая пример и первой покидая корабль. Да, наверное это сейчас было слишком многозначительно для Аери, которая, может и понимала, зачем и насколько уходит Никс, но наверняка не видела в этом необходимости, если на корабле не будет её самой. Ну, выходит, необходимость всё же была.
Канарис с удивлением отметила, что у неё нет злобы или неприязни по отношению к Аери, просто что-то внутри, до сих пор слаженно работающее, вдруг остановилось. Тем не менее, прошлое было очень сильным средством, которое заставляло вспомнить все действия, слова и поступки. Или хотя бы их часть. Выбросив добитую бутылку, Никс осторожно взяла руки Аери в свои.
- Что бы ты ни решила, будь осторожна.

+1

5

Аери усмехнулась, скосив взгляд в сторону.
Она не могла просто так оставить Никс. Никс, которая несмотря на все свои недостатки, была её девочкой. Её маленькой девочкой, которой, наверное, забота Аери нужна была больше, чем Аери нужна была забота Никс. Может, в этом вся проблема? Какая, в общем-то, теперь, разница?
- Для этого нет ни причины, ни смысла, моя девочка, - она взглянула в глаза Никс, приблизившись. Ей казалось, что даже говорить с ней так, после того, что она устроила, права не было. Речи о том, чтобы стоять так близко, тоже. - Хочу умереть с поднятой головой, зная, что все сделала верно.
И... Нет, Аери не могла уйти, оставив Никс в неведении. Наверное, это было нечто старческое. Показать, что ты права. Показать, что ты не совсем тронулась умом, и что в тебе что-то осталось... здравого.
Никс не успела отреагировать. Матриарх внезапно перехватила голову турианки, нежно поддев её под обломанные гребни, и глаза её превратились в черную бездну. И в этой бездне Никс увидела ВСЕ.

Она видела руку, вытянутую вперед, с пистолетом, направленным на турианца. Рука была её знакома, как, в принципе, и турианец. Судя по лицу представителя воинственной расы, эта ладонь с зажатым пистолетом в ней принадлежала Аери Нагато. Турианец был тем самым, за которым они летали на круизный корабль не так давно.
- Ты ЛЖЕШЬ! - в лицо выкрикивала ему матриарх, и Никс чувствовала, как её оглушает то отчаяние, которое льется в мыслях Аери. Крик был нестерпимо громкий. Никс чувствовала желание матриарха оказаться правой, чтобы ничего больше не менялось, чтобы она, наконец, оказалась той, кто делает все так, как надо. Но нет.
Далее словно туман. Смутно понятный, но тот, из которого не выловишь деталей. Дочь Аери жива. Жива и не простила её за убийства. Аери опускает пистолет и уходит, никого не убив в тот день.
И последний её взгляд на лицо турианца говорит ей, что он уверен.
Он все сделал правильно.

Фиолетовые, красные и розовые огни мелькали, создавая неповторимую композицию цвета. Это Омега, Никс узнала бы это место по одному лишь фото. Мягкий диванчик, азари в белом жилете напротив... Ария. Её Никс тоже не могла не узнать. Кажется, были слышни мысли Аери. Ничего конкретного, мысли пусты, но в них все крутится одно настроение. То самое, когда ты узнаешь, что все ужасное, что с тобой было - жестокий розыгрыш. Ты улыбаешься, говоришь друзьям, что они дураки, но вот Аери чувствовала это чувство безо всякой доброй его части. Было лишь то, что называется разочарованием, и то, что называется изумлением.
"Вот как меня, значит" - услышала Никс мысль.
Ария кивнула. Мысль была высказана вслух.
- Разыграли, значит, комбинацию...
Взгляд Аери опустился вниз. Да, это точно была Аери. Это были те руки, которые она держала вот сейчас вот. В этих руках был датапад. Нечто, в фигурах которых узнавались матриарх Тевос и Джона Седерис, пожимали друг другу руки. Мысль была незаконченной, водоворот понесся дальше...
- Они все сделали правильно.
Голос Арии был равнодушным. Она, наверное, действительно так считала.
Или нет? Кого это волнует.

Это была видеозапись.
Хорошая видеозапись, с хорошей камеры. Флаг республики Азари, ясный день, зелень, шпили Тессии возвышались над строем и примерно двух с половиной десятков азари в красных беретах на голове.
- Я, Вириэль Нагато, - заговорила вдруг одна из них, сделав шаг вперед и сделала паузу.
Вокруг было много народу. Военные, гражданские, журналисты - все стояли ровно.
- ... Клянусь...
Камера сфокусировалась на её лице. Духи, как её лицо напоминало Аери. Уверенную, целеустремленную. Молодую.
- ...Нести службу Республике Азари преданно...
Она четко произносила слова, знала что говорила, но её выражение лица, та его горячность, которая передавалась даже сквозь запись, говорила: она свято верит в то, что говорит
- ... Подчиняться приказам главнокомандующей армии Республики...
Иногда происходят перемены. Кому-то для них нужны действия. Множественные смерти и разрушения, которые покажут.
- ... и назначенным вышестоящим офицером...
Кому-то достаточно слова, брошенного впопыхах.
- ... В соответствии с военным законодательством.
Кто-то в них сомневается.
- Да поможет мне Богиня!
Кто-то - нет.
Но Вириэль Нагато не сомневалась.
Она знала, что все сделала правильно.

Никс вернулась в реальный мир.
Аери поддержала его немного за талию, и, удостоверившись, что та стоит на ногах, отступила, глядя в глаза. Слова просились наружу, их было много, но... это было ни к чему.
Стало больно и грустно.
- Все укатилось к чертям, а я и не заметила...
Аери грустно улыбнулась.
Она ужасно хотела все вернуть назад, но знала, что это невозможно.
Она ошиблась.
И не знала, как может исправить такую ошибку.

+1

6

- Раньше ты так не думала, - тихо ответила Никс - Просто не искала повод для того, чтобы всё вдруг оборвать. И ты знаешь, что я говорю не о нас. Ты всегда знала, что именно я хочу тебе сказать; сейчас такой момент, который нельзя называть исключением.
Когда Никс ещё злилась, она думала, что это будет просто. И тогда, в том злополучном баре, Аери показалась ей совсем другой. И если бы воспоминания не были такими живыми, такими яркими и ещё не отображались где-то в глубине сознания до мельчайших подробностей, Никс бы скорее всего забыла об этом, считая, что Аери просто очередной раз вспылила. Но в то же время, турианка одним своим поступком причина боль двум близким, которых не хотела вычёркивать из своей жизни, а сейчас это был просто выбор. Касуми ушла сама - ни брошенного напоследок слова, ни сообщения потом. Аери же прямо говорила, что и как будет делать. И почему-то сейчас её слова звучали как необдуманное решение, которому она последует. Мысли о суициде раньше не посещали её, но сейчас...
Никс не могла ни от чего отказаться. Не могла сейчас пресечь то, что задумала Аери. Пусть это уже не имело значения, пусть было просто прощальными слова, но Никс не отказалась. Просто не могла отказаться, чтобы посмотреть. И знала, что как минимум ближайшую неделю настроение у неё будет самое что ни на есть препаршивейшее.
- Это тот самый день, - про себя думала Никс, не в силах оторваться от воспоминаний Аери. - Тот самый момент, когда она вдруг изменилась. Ты не говорила мне об этом, Аери. А я не спрашивала; семейные проблемы слишком тяжёлые для того, чтобы переносить их куда бы то ни было. Не играет роли, тащишь ты эти камни одна или делишь с кем-то своё бремя. Я знаю, почему ты не рассказала всё об этом. Я бы тоже не стала рассказывать. Но знаешь, с другой стороны... Я ведь только и делала, что находилась в неведении, решая твои проблемы. Раз за разом ты придумывала какие-то причины для этого, хотя могла рассказать всё так, как есть. Если ты думала, что я буду лезть к тебе с вопросами о дочери, то вряд ли ты можешь говорить, что по-настоящему узнала меня. Я только и делала, что решала твои проблемы, любой степени сложности и риска. Да, я готова была доставить проблем Арии и Джоне, готова была на многое. И ни разу, ни единого разу не пожаловалась. Неужели, говоря о том, что произошло тогда, когда ты была на пределе, а я думала, что всё будет хорошо, твоё молчание так дорого стоит?
Но чем дальше Никс смотрела, тем больше понимала, что её злость и претензии ничего не стоят по сравнению с тем, что показывает ей Аери. Может быть, иногда для таких действий нужно совершить что-то из рук вон выходящее, однако... эти были недостающие фрагменты. Частички истории. Осколки разбившегося вдребезги сердца старой азари, которая никогда не будет в порядке.
- Она была так несчастна даже тогда, когда мы только познакомились. Почему я была так опрометчива, почему не заметила этого?
Слишком много вопросов породили эти картины, слишком много хотелось знать ещё, но Никс чувствовала, что каждый миг, который они будут говорить об этом, будет делать Аери ещё хуже. В чём была её вина? Почему она оказалась в центре всего этого?
- А ведь я точно так же повязана. Было забавно втолковывать Аери что-то о любви Арии, в то время как у неё самой в голове происходило такое. Она поступила так, как должна была. Рассказала мне всё, и что мне теперь делать с этим?
- ... зачем? - наконец, спросила Никс, всё ещё держа руки Аери в своих. - Зачем ты показала мне это... именно сейчас?
Никс судорожно пыталась найти слова, которые сказали бы Аери о том, что не всё потеряно; что надо жить дальше; что прошлое надо оставить в прошлом, как бы больно ей ни было. А это ведь казалось как и самой Никс, так и дочери Аери, которой вдруг стала не нужна такая мать. Но как сказать девятисотлетнему матриарху, что ей ещё никак не пора на покой?
- Ты говорила с Прией... об этом? - неожиданно спросила Никс, поняв, что не хочет использовать старые воспоминания, чтобы подбодрить Аери. Это наверняка не доставило бы ей ничего, кроме боли. Вариантов не было. А может, Никс просто не хотела их видеть. Или уже не могла увидеть.
- Я бы могла отговорить тебя, но ты ведь опять скажешь, что я много болтаю, верно? Я всегда много болтаю, когда нервничаю, ты знаешь это. Ты наверняка захочешь отговорить меня от того, что я сделаю, но я не стану вычёркивать тебя из состава команды, иначе ты снова попадёшь под тот арест на Цитадели. Наверное, это меньшее, что я вообще могу сделать для тебя. Забавно было бы сказать, что я дарую тебе свободу после того, что сделала. Но на самом деле я просто хочу перед тобой извиниться. Переступить через себя и сказать прости. Раньше я слишком редко извинялась, слишком редко обращала внимание на то, как тебе плохо.

+1

7

- Шшш, - в самом конце пламенной речи Никс, Аери попыталась её прервать, но Никс Канарис, кажется, успела договорить раньше, прежде чем матриарх Нагато успела понять, что чувство, которое она испытывает к таким речам, одно, называющееся пренебрежением. То, что она подумала, она озвучила через секунду - Перестань говорить ненужные слова.
Мысль об уходе с каждым разом поднимала чувство привязанности, которое за это долгое время возникло у Аери к Никс. Но с каждым последующим разом, когда оно появлялось, Нагато понимала: это плохо; это та вещь, которая утянет её вниз, очень далеко вниз, и оставит болтаться там, в тени другой личности, и, сколь бы сильна и прекрасна ни была эта личность, матриарх не могла себе это позволить. Не сейчас, когда снова нужно оглядываться назад, чтобы успеть разорвать порочный круг, и после этого лишь вздохнуть спокойно.
- Никс Канарис, - Аери усмехнулась краем губ, придав своему голосу некое бахвальство и деланное пренебрежение, - Я хочу официально заявить тебе: ты самое большое недоразумение в этой галактике.
Матриарх усмехнулась, подалась вперед и прижала свои губы к тому месту, где у Никс были бы губы, не будь она турианкой. Поцелуй был недолгим: ясно чувствовалось желание Аери покончить с этим.
- Прежде чем я уйду, я хочу сказать тебе несколько вещей. Прежде всего - спасибо. Как говорят люди? "Век живи - Век учись"? Вот так вот, ты научила меня многому, к твоей чести. Ты дала мне крышу над головой и помогла в тот миг, когда мне нужна была помощь. Ты вошла в самый центр моего водоворота тогда, хотя, я верю, ты даже и не понимала, что ты творишь. Ты была ослеплена мною, а я все еще не представляю, сколь мучительно мне будет без тебя. Но время идет, дочь семьи Канарис, и время нещадно.
Матриарх улыбалась уже снисходительно, общалась с Никс, как с девочкой.
- Сейчас, смотря на себя со стороны, я едва понимаю, как могла быть такой глупой. Я слепо верила, была неосторожна и резка. Сейчас, я думаю, болезнь прошла, и вуаль лжи ушла с моих очей, Никс, я вижу тебя и вижу себя. Я вижу себя, женщину, обманутую самой собой, и девушку, чей путь был тернист. Но если одна готова признать свою ошибку, то вторая... не понимает, что ошибается.
Аери сделала еще одну паузу, посмотрела внимательно на турианку, пытаясь понять, какое впечатление производят её слова, но буквально через мгновение продолжила говорить, памятуя о том, что уж слишком часто ошибается, а потому следует пояснить себя.
- Я была полной дурой, истеричной женщиной, ищущей удовлетворения своего уязвленного эго. Ты остаешься отшельницей, изгоем, когда нет причин. Прекрати разрушать. Начни созидать. Твой образ жизни губителен, и, по интересной случайности, губителен только для тебя. Выйди, начни другую жизнь. Я вижу по твоим глазам, что в них плескается столько алкоголя, сколько и представить себе сложно. Ты убиваешь себя и свою душу. Остановись, Никс. Я схожу с поезда безумия. Сойди и ты.
Остро почувствовала матриарх, что очень зря не взяла вторую свою бутылку.
- Я ухожу, но не хочу думать, что мы больше не увидимся. Как знать, что будет завтра? - Аери загадочно улыбнулась. - Наша галактика не так уж велика...
И подмигнув, она нажала кнопку открытия гермозатвора грузового отделения, собираясь сойти вниз.

Отредактировано Aeri Nagato (28 июля, 2014г. 19:33)

+1

8

Может быть, Аери бы так и ушла, потому что Никс слушала молча - одно лишь только слово о ненужных словах (как банально) подействовало лучше всякой грубости, и Никс ничего не добавила к своей речи. Да, ей хотелось сказать, почему всё вдруг стало не так, и почему слова Аери направлены даже не к ней, а будто бы к незнакомому или едва знакомому человеку, с которым она расстаётся.
- Допустим, я нашла в себе силы замолчать, но что тогда делаешь ты? Неужели ты снова хочешь сказать мне, что я куда глупее и ничего не понимаю?
- Нет уж, Аери, погоди уходить. Прежде чем это всё-таки случится, я тоже должна сказать, чтобы твоя речь не была направлена в сторону маленькой неразумной Никс. Чтобы твои слова не были такими, какими ты стремилась их показать. Я слишком долго была рядом с тобой, чтобы понимать твои чувства. И как странно, что ты говоришь мне о разрушении. Я могу то же самое сказать тебе, ведь наши судьбы оказались во многом похожи. Знаешь, что? Улыбнись - и улыбнусь я. Сделай что-то хорошее - и я повторю за тобой. В конце концов, это ведь ты старый и мудрый матриарх, а я простая девчонка с Омеги, которая как-то раз спасла тебе жизнь. Пустяки. - искренне улыбнулась Никс.
- Сейчас ты хочешь бросить всё, что связано со мной, но я уже сказала тебе, что ты привнесла многое. Именно ты являешься тем звеном, что держит Анубис в полном составе. Не будет тебя - и не будет Анубиса. Возможно, тебе нужно было напрямик сказать мне, что пора распускать команду. Потому что я всё равно не вижу будущее Анубиса без тебя и тех, кто оказался в его составе из-за тебя.
- А ещё...
- Никс придержала уходящую Аери за руку - Мне интересно, почему ты считаешь мою жизнь такой важной, а свои проблемы кажутся тебе такими, у которых нет решения. Может быть, это прозвучит самонадеянно, но я и правда не нужна тебе, чтобы решить главный вопрос своей жизни. Может быть, ты считаешь, что твоё время пришло, но до тех пор пока ты не решила самого главного, то вряд ли сможешь найти покой. Тебе нужно поговорить с ней. Заставь её сделать это. Пусть она зауважает тебя так же, как это было со мной.
- Я даже рада, что ты уходишь. Ты была права - мне нельзя столько пить и думать о том, что завтра тоже придётся пить. К тому же, есть и плюсы в том, что когда Нова в очередной раз захочет мести, тебя не будет рядом. Возможно, тогда некому будет меня спасти, но с другой стороны, я не подвергну тебя ненужной опасности. Может, я всегда ошибалась, когда называла тебя бабушкой, неспособной как следует вести бой. Я знаю, что ты можешь, но всегда хотела видеть тебя несколько... другой. Может, в этом была моя проблема. И мне ещё долго будет жаль, что ты так и не переступила через кошмары прошлого, чтобы родить мне дочку.
- Ну так что, какие из моих слов теперь лишние? - усмехнулась Никс, всё ещё сжимая руку Аери. Прямо как раньше. - Ну, я бы тоже не стала думать так категорично. Я буду тебе писать. Иногда. Справляться о твоём самочувствии и просто проверять, не спилась ли ты там, - усмехнулась турианка - Если что-то случится, я дам тебе знать, а там ты уже сама решишь, важно ли это будет для тебя или нет. И ты не забывай писать. Несмотря на то, что ты так обесценила мои слова, - прищурилась Никс - Я всё равно буду чувствовать ответственность за тебя. Знаешь ли, не по-Спектровски это - отпускать опасную преступницу на все четыре сторона. Ты ведь была чуть ли не под арестом тут, в кандалах... - рассмеялась Никс. Вышло несколько нервно, то тем не менее...
- Береги себя, матриарх Нагато. И поменьше думай о том, что некоторым может быть не нужна помочь. Порой она бывает нужна всем. Даже матриархам.
Никс наконец разжала свою руку, отпуская Аери. И одновременно с этим подумала, что сегодня не готова бросить пить. Оставаясь сейчас в роли пресловутого охотника, который погнался за двумя зайцами, Никс могла бы найти ещё пару дней для самобичевания, при этом понимая, что всё ещё любит какую-то часть этой женщины. И будет продолжать любить. Всё так же, по-своему, быть может  как родственницу или ребёнка, за которого ответственна, но будет.
- Хорошо, если у меня за всё это время получилось вселить в тебя хоть капельку уверенности в себе. Я буду гордиться тобой, если у тебя всё получится.
Анубис быстро отчалил в этот раз - пожалуй, виновато было в этом даже не задание, а алогичная мысль о том, что кто-то из них побежит друг за другом. Но нет - Никс первая решила исключить такую возможность. Желание это возникало из-за долгих прощаний, и в этот раз так и получилось. Хотелось повернуть назад, к Омеге, отыскать Аери, сказать ещё несколько ненужных слов...
Но нет.
Некоторые истории просто должны заканчиваться печально.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Parental Advisory's work


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно