Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 4.3 [Кто правит миром?]


Эпизод 4.3 [Кто правит миром?]

Сообщений 31 страница 54 из 54

1

http://s8.uploads.ru/cgz3J.png
Сюжет:
[Ознакомиться]
Место действия: один из лепестков Цитадели.
Участники в порядке очередности отписи:  Mark Levies, Anders Hafster, Leora Ranis, Sofia Korr.
Дополнительно:
: можно и нужно задавать возникающие вопросы или, если нужны дополнительные данные, запрашивать их;
: большая часть так или иначе начнет на этом лепестке и только паре забулдыг можно будет "заглянуть на огонёк";
: внимание! очень тонкие ГМ-намеки! Рекомендуется избегать провокации ГМа на толстые намеки, потому что с каждым толстым намеком где-то в мире умирает один пыжак. Или космический хомячок. А рыбки умирают, потому что их кормить нужно;
: ИГРОКИ, ЗАДЕРЖИВАЮЩИЕ ПОСТ БОЛЕЕ 5 ДНЕЙ БУДУТ ПЕРЕДВИНУТЫ В КОНЕЦ ОЧЕРЕДИ, а если задерживают и потом - будут пропущены до следующего круга. Имейте в виду.

Отредактировано Harbinger (14 октября, 2014г. 17:57)

+2

31

Опять совместный пост с Лиарой. Мы правда не знаем, о чем еще писать.

Инженер сложил руки на груди в немом протесте, и замолчал. Технически, то конечно были протезы, но в данную минуту, это роли уже не играло - тут уже было дело принципа, занять позу и повозмущаться игнорированию собственной персоны, страдающей острым воспалением самомнения. И если бы не стойкое чувство нарастающего голода, магнат бы уже разразился желчными обращениями к лицам азарийской национальности, пристыдил бы их богинь, танцовщиц, провел псевдо-научные сравнения с примитивными, глубоководными формами жизни...
Вид плещущийся в фонтане танцовщицы, в условиях нарастающего безумия, вызывал у сердитого предпринимателя сдержанную усмешку. Недолго созерцая чужие купания, Винсент покосился на мучимую жаждой Лиару, вполне оправданно ожидая, что синяя барышня захочет присоединиться к безудержным купаниям в неположенных местах. Мужчина ждал этого решения с настороженностью, с готовностью на скаку Посредника остановить, али фонтан поджечь, неважно как, зачем, и почему.
Лиара проследила за взглядом Винсента, остановив взор на двух сёстрах, забывших о мире в прохладе звенящей и чистой воды… Холодной, до зуда в зубах.
Доктор облизнула губы кончиком языка, пальцы потянулись к застёжке платья. Нельзя же мочить вещь, в самом деле?
- Я…туда… - сухо сглотнув, просипела Т’Сони. Расстёгнутый до половины костюм кокетливо открыл плечо, но на сугубую общественность места дева внимания не обращала, отдавая оное лишь одному.
Очень круглые глаза. Ну очень. До безобразия. Круглые. Вот-вот из орбит выпадут.
- Нет. - Сухо было сказано Винсентом. Тон не терпел возражений.
Было что-то чудовищно неприятное и абсурдное во всем происходящем. Чудовищно непонятное, и от этого нужно было спасаться. Собрав в воображаемый кулак, не менее воображаемую волю, инженер расцепил протезы на своей груди, чтобы в следующее мгновение, нарушить равновесие Лиары в пространстве, бессовестно взвалив азари себе на плечо.
И бежать. В сторону центров аварийной эвакуации.
Лиара, сначала не сообразила отчего земля и купол Цитадели поменялись местами, а когда осознание пришло, а плеск воды в мечтах достиг ужасного звона жажды, она попыталась вырваться, даже лягнув Винса. Возмущение и стыд захлестнули волной, брань не вырывалась разве что в виду воспитания, но никак не отсутствия потребности в том.
- Отпусти! Да к-ка-ка-катым-е-е-шь!  -сознание бесполезно билось о стену тупого хотения утолить жажду. А, ведь, странно это. Никогда, никогда, она не стала бы пить из… паркового фонтана.

+3

32

Одного элкора оттащили - рядом плюхнулось еще двое. Или они уже давно тут лежали, просто Андерс их не замечал? Интересно, как давно это все творится?
- И так уже тридцать три дня... - вспомнил мужчина тянушийся голос саларианца.
"Элкоры впали в эту кому тридцать три дня назад? Спят не первый день... Но ведь и не тридцать три дня... А техника? Излучения? Помехи? Откуда? Не может же это быть результатом распыления наркотических веществ? Или это другое? Чей-то эксперимент? Терроризм? Дела "Цербера"? Черт, "Цербер"!" - Хэфстер наконец-то вспомнил, что так и не доложил на "Ниагару" об их с Софией возвращении на Цитадель.
- Лив, свяжись с нашими, сообщи о том, что мы на Цитадели, - приказал он, но дрон не отозвался. Инструментрон мерцал, то и дело пропадая. Не хватало еще, чтобы совсем выключился и дрон где-нибудь пропал.
К голоду добавилась параноидальная мысль, что на станции ставят опыты над психикой ее обитателей. Что же тут случилось тридцать три дня назад? Надо было спросить кого-нибудь, кто тут уже достаточно давно. Но кого? Так или иначе, с этой проблемой нужно было разобраться, а то без нормальной связи и аппаратуры с "Ниагарой" не связаться.
Мысли о проблемах, заговорах и экспериментах пропали, остался лишь голод, как только механика вырвали из его раздумий. Саларианец лениво и вальяжно пытался перебраться через очередного элкора. Амфибия вообще не старался - такими темпами ему никогда не перебраться через тушу. Инженер почему-то тоже не горел желанием играть в "царя горы" - хотелось скорее поесть, а напрягаться вообще не хотелось.
"Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет", - вспомнилась мужчине поговорка. Он огляделся. Саларианец, инженер да элкоры расположились на мостике. Подойдя к краям мостика, Хэфстер глянул вниз. Если все пойдет очень плохо - падать будет очень больно. Смертельно больно. Но ползти через элкоров... Безопасней, но сложнее.
- Легче перебраться тут, держась за бортики, - предложил техник.
Саларианец подошел к краю мостика, взглянул вниз и, кажется, побледнел. Приоткрыл рот, моргнул пару раз и, не отрываясь взглядом от бездны внизу, сказал, заикаясь:
- Я б-б-боюсь... выс-соты, - затем он нервно сглотнул и повернул лицо к Андерсу.
- Я помогу, - пообещал он.
Саларианец все же согласился. Он неловко перебрался через борт, но остановился, вцепившись в край и глядя вниз. У него начали трястись и подгибаться ноги.
- Н-не... м-мо-мо-могу... - промолвил он кое-как, а затем случилось то, чего Хэфстер уж точно не хотел. Нога саларианца сорвалась вниз, за ней вторая, и амфибия на несколько секунд повис на одних руках. Тому стало очень страшно и он что-то затараторил, вереща.
Церберовец его не подвел - он помог, как и обещал, вытащил саларианца обратно. Как только тот почувствовал почву под ногами, перестал тараторить и вновь стал растягивать слова:
- Это быыыла плохаааая идеееея, - Хэфстер с этим не мог не согласиться.
- Полезай на спину, - предложил он, поворачиваясь к амфибии спиной. - Не смотри вниз, думай о чем-нибудь другом. Расскажи мне лучше, что у тебя за встреча, - посоветовал Хэфстер и полез уже вместе с саларианцем.
После того, как они оказались по другую сторону от элкоров, они еще немного прошлись, прямо до закусочной, где Андерс и планировал найти что-нибудь съестное. Саларианец продолжал что-то рассказывать. Человек пытался вслушиваться, но это удавалось с трудом. Информация могла оказаться полезной. Сейчас любая информация полезна.
Очеред состояла лишь из азари. Онампыталась купить воды.
- ...а лучше литр... нет, два! Три... Пять?, - она была не уверена, стоит ли покупать так много, но пить ей явно хотелось ОЧЕНЬ сильно. - Дайте два литра, потом еще приду, - наконец решила она, когда Хэфстер готов был уже материться вслух от ощущения голода.
- Три гамбургера, две больших картошки фри, салат, два пирожка с мясом, два шоколадных молочных коктейля и тря чашки кофе, - проговорил на одном дыхании Хэфстер, даже не задумываясь, что он говорит. Называл то, что попадалось ему на глаза, иногда добавляя случайное число...

+4

33

Леора очнулась в светлой комнате, с какой-то штукой на лице, которая заслоняла обзор и мешала разглядеть белый потолок над ней. Но зато дышать стало легче. Откуда-то сбоку послышался чей-то голос:
- Турианка очнулась! Сестра, не забудьте удостовериться, что турианская армия покроет все расходы на лечение. Сейчас кислород для турианцев же на вес золота. И наши запасы тоже не безграничны.

Винсент с Лиарой на плече спешил, почти бежал. И, скорее всего именно из-за своей спешки не заметил подвернувшегося под ноги ханара, вяло ползшего куда-то по полу, перебирая длинными отростками. Ханар сейчас напомнил больше выброшенную на берег медузу, чем разумное существо, которое обычно держалось в вертикальном положении чуть ли ни одной лишь силой собственного духа. Ведь уже не эти тонкие, длинные щупальца, в которых и костей-то не было, держали весь его продолговатого тела.
И именно об этом тело, медленно переливавшееся разными цветами, и споткнулся Винсент на полном ходу. Ханар заголосил своим полным эхо голосом, но при этом в его тоне привычно не слышалось никаких эмоций:
- Этот не для того создан Вдохновителями, чтобы по Этому топтались. Этот должен предупредить...
Ханар попытался проползти дальше, шлепая отростками по полу. - Предупредить... Об опасности...

Саларианец был в шоке. Он и сам уже оказалсяя не рад, что попросил о помощи этого человека, придумавшего карабкаться чуть ли не в смертельной опасности по отвесному мостку. Поэтому он не смог ничего рассказать про свою встречу. Да чего уж там, он вообще слово выговорить не мог от страха. Лишь цеплялся за Андерса и что-то тихонько бормотал. Понятными оказались лишь отдельными фразы:
- Люди... Всегда так безрассудно себя ведут... Всегда.
Саларианец с невообразимым облегчением выдохнул, когда они наконец миновали несчастного элкора.
- Ссспасибо, - проговорил он, еще более зеленый, чем обычно? и заспешил куда-то. Ну, как заспешил. Заковылял, но явно сам он считал, что спешил.
А человеческая работница закусочной, в которой оказался Андерс, втихаря запихивала картошку фри в рот. Но заказ церберовца выполнила. Погрузив съестное на пластмассовый поднос и глядя на все это изобилие со странной завистью. Особенно странно это было еще и потому, что обычно работники фастфудов уже видеть свою продукцию не могли, так она им надоедала за долгую рабочую смену. А эта же, смотрела на еду с жадностью и даже, не сдержавшись, стащила с подноса очередной ломоть картошки.
- С вас двести три девяносто, - как ни в чем не бывало поговорила она.

Прохожих, на которых можно было бы опробовать или понаблюдать воздействие цветов, как на зло не наблюдалось. Марку, видимо, не повезло. Ни тебе азари, страдавших от жажды, ни задыхавшихся турианцев, даже дреллов в брачном периоде не наблюдалось. Минуты текли и как на зло, лишь легкий ветерок колыхал прозрачные лепестки.
Однако клумба с цветами, которую присмотрел Марк для своего эксперимента, волей судьбы или Вдохновителей оказалась прямо напротив небольшой забегаловки, из которой как раз выходил Андерс, поедавший последний свой гамбургер.

+3

34

Совместный пост с Андерсом Хэфстером

Оглянувшись по сторонам (вдруг какой-то не совсем вменяемый СБЦшник рядом?), Марк решительно направился к клумбе с цветами. Обонятельный фильтр был отключен, так что экспериментатору ничего не должно грозить в плане заражения. Или аллергии, как это правильнее…
Сорвав три цветка, человек в скафандре пошел дальше, высматривая, к кому бы подойти. Взгляд остановился на забегаловке. Может, стоит заглянуть туда и опробовать цветочки на продавце? Однако, оттуда вышел странный человек в бинтах. «Всякое бывает,» - мысленно пожал плечами «кварианец» и направился к выбранной жертве.

Немного ранее Андерс сидел в той самой забегаловке и усиленно пытался сосредоточиться на мыслях о происходящем вокруг. Мысли его путались, сбивались, приходилось часто повторять про себя одно и то же, чтобы закрепить информацию.
"Элкоры спят... Тридцать три дня. Техника глючит. Недавно. Спят. Тридцать три дня... Элкоры. А почему техника глючит? Излучение? Так, не важно! Элкоры. Что они делают? Спят... Я хочу есть... Кассирша ест без перерыва... Элкоры спят. А люди... Голодают? Да, наверное...", - он прикончил чуть больше половины из своих запасов, когда его взгляд упал на азари. Новые мысли полезли в голову, - "азари мучает жажда... людей - голод... Элкоры - тридцать три дня... Спят они... Люди голодают... А саларианцы? Саларианцы молчат... Не болтают... Как же это хорошо, когда они не тараторят на ухо... Черт возьми, что ж так жрать-то хочется?", - на подносе остался лежать крайний гамбургер. Инженер смотрел на него с недоверием. Челюсть уже двигалась медленно, она немного ныла, скулы будто налились свинцом. В мужчине боролись две стороны - голод, наркотический голод, который никак не хотел уходить, и изнеможение от поглощения пищи: уставшая челюсть и набитый желудок. В конце концов, первое победило. Встав из-за стола, Хэфстер пошел прочь из забегаловки, продолжая жевать. - "А где турианцы? Волусы? Ханары? Дреллы? Кроганы? Кстати... Кроганы... Помогали турианцам? Стали более сговорчивыми? Дружелюбными? А что насчет кварианцев?" - и тут он увидел перед собой характерный для расы без иммунитета скафандр.
- О, кварианец, ты то мне и нужен! - воскликнул церберовец, сразу переходя на "ты" с незнакомцем, будто они всю прошлую ночь пили русскую водку на брудершафт. - Ты-то уж вряд ли сходишь с ума, у вас же эти ведра с кучей фильтров есть, - подойдя к нему, он постучал пальчем по стеклу шлема. Но потом опомнился, помотал головой и извиняясь показал свои забинтованые ладони. - Прости, это было реально глупо. Тут... Вообще фигня какая-то творится. Думать нормально невозможно... Тебе, наверняка, легче, ты точно справишься... Смотри... Элкоры... Они короче спят, да? Азари грозят всю Цитадель осушить. Саларианцы больше не тараторят, как "Вулкан", а я... Да и вообще, по-ходу дела, все люди тут... Короче, жрать охота до смерти... Я уже жевать не могу, но жрать все равно хочется... Кроганы, кажется, готовы помогать всем и вся... Все это шандец, как странно, и хрен знает почему... Турианцы, ханары, волусы... Не знаю, что с ними. Также, хер знает, чего хотят дреллы, - выпалил инженер, не подозревая, как был близок к правде насчет дреллов. - Еще эти цветочки... Сладкие такие... Бесцветные, но, падла, сладкие на запах... Еще и живут, если их руками потрогать... Особенно любят девушек... Вонять начинают сильнее и как-будто цвет набирают... Знаю, звучит как бред, но... Ты вряд ли спятил с этого всего, попробуй разобраться, а мне надо валить отсюда... Черт, ты не знаешь, где тут можно в экстранет нормально выйти?, - проблема станции вдруг перестала волновать Андерса. Он вспомнил, что до сих пор не связался с "Ниагарой". А ведь там могли знатно помочь, забрав его отсюда. Его... Или их с Софией?
"А София-то где? Она была со мной... Мы были тут вместе, заказывали пиццу... А... Точно... В номере... В каком номере? Где этот номер? Какая гостиница?" - мужчина стал путать факты. Он понял, что забыл, в каком номере оставил девушку. И, естественно, он не помнил, что оставил ей записку, на случай если она проснется, что решил прогуляться до закусочной напротив, а затем вернуться назад.
«Однако те саларианцы были правы,» - подумал Марк, слушая забинтованного человека. Тот явно был рад рассказать все свои подозрения первому попавшемуся нормальному. Сам инженер только отшатнулся от попытки постучать по маске. Не хватало ему присоединиться к общему веселью.
И да, цветочки теперь уже не нужны, так что наемник их бросил в ближайшую клумбу. Мумий и так не в себе слегка.
- Не знаю… кажется, на хранителей эти цветочки тоже действуют, из-за чего с техникой нелады. Или кто-то еще осуществил хакерскую атаку. Да такую, что и все омни-тулы тормозят, - ответил Левейз, пытаясь вспомнить пару имен. Удалось.
- А насчет кварианца т ы не прав. Я человек, но костюм обсудим позднее… Ты не видел волусов? И не знаешь, где тут сад? Дело в том, что я ищу тех, кто ответственен за массовую высадку этих цветочков. Один из них – волус, Дин Корлак. Второй – человек, Джон Кликман. Последний часто по саду бродит, как мне говорили…  Думаю, стоит их найти, привести в должный вид и популярно объяснить, что они натворили и что им за это грозит. Для первого шага в исправлении этого бедлама сойдет.
Н-да… но других настолько же сознательных гуманоидов поблизости не было, да и жор – не самое страшное последствие.
Андерс пропустил мимо ушей тот факт, что перед ним на самом деле человек в скафандре, схожим с кварианским. Да и не важно оно было сейчас. Куда интереснее была информация про волусов.
"Волусы? Цветочки? Да, это имеет смысл... Сами же они все в своих жестяных бочках бродят... И на планете у них дышать невозможно... Это может что-то да значить", - тот факт, что флора волусов может оказаться вредной для остальных обитателей галактики, похоже, никого не волновал, кроме Хэфстера в данный момент.
- Да, ты прав, волусы могут что-нибудь да знать. Я не знаю точно, где тут сад, но дорогу в посольство волусов, кажется, найти будет несложно. Для начала надо бы все исправить, да привести всех в нормальное состояние, а уже потом зачитывать обвинения... Я буду рад помочь тебе, чем смогу. Меня, кстати, Андерс зовут, - наконец-то представился механик и протянул забинтованую ладонь.
«Посольство? А ведь… мысль, да. Корлака так найти будет возможно, если бы не проблемы со связью…» - подумал человек в скафандре.
- Марк, - представился он забинтованному и ответил на предложение рукопожатия.
Начало положено. Только вот правильное ли?

Отредактировано Mark Levies (31 августа, 2014г. 12:43)

+4

35

Что-то ощутимо давило на лицевые пластины. Леора осторожно открыла глаза. Она лежала на спине. Мир был светлыми, белым и странно мутным, будто она смотрела на него сквозь прозрачный пластик какой-то... маски? Рука оказалась на удивление тяжелой, но Ранис удалось ее поднять и прикоснуться к закрывшей большую часть лица штуковине - на ощупь напоминавшей кислородную маску. Чуть сдвинув ее вниз, освободив тем самым обзор, Лео наконец смогла толком разглядеть помещение в которым она очутилась. Белый потолок, белые же стены. Слышались тихие звуки работавших приборов и чьи-то голоса в отдаление.
Леора помнила, как потеряла сознание, как задыхалась, пытаясь что-то донести до того странного саларианца и в конце концов отрубилась прямо в том коридоре. Теперь дышать стало легче. Почти как обычно. Очевидно, благодаря той кислородной маске, что сейчас накрывало ее рот и носовые пластины.
Со стороны послышались торопливые шаги и чей-то голос громко оповестил:
- Турианка очнулась! Сестра, не забудьте удостовериться, что турианская армия покроет все расходы на лечение. Сейчас кислород для турианцев же на вес золота. И наши запасы тоже не безграничны.
Да-да, очнулась. Видимо, говорили именно о ней. Вряд ли одновременно с ней сейчас очнулось несколько турианок. Хотя... Раз они говорили о том, что для турианцев сейчас кислород так ценен... Значит, я не одна задыхалась? Что ж такое творится? До чего ж приятно было вновь оказаться в состоянии нормально и связно мыслить! Уже одно это радовало. Мысли не путались больше, только где-то за лобной пластиной пульсировала боль. Голова побаливала. Надеюсь, это не отмирают мозговые клетки от кислородного голодания.
С боку вновь послышались быстрые шаги, на этот раз легкие, будто бы еле касавшиеся пола. Ранис попыталась повернуть голову, чтобы посмотреть, кто именно подошел к ней. Однако, маска на лице была соединена с аппаратом, стоявших рядом с кроватью, и не позволяла особо вертеть головой.
- Лежите, всё в порядке, - женский голос и рука, мягко но настойчиво прижавшая плечо Ранис к кушетке, принадлежали медсестре, чье лицо вплыло в поле зрения Лео, когда женщина наклонилась к приборам. - У нас сейчас небольшие задержки со связью и мы не смогли связаться с вашим командованием насчет страховки, так что придется уточнить по старинке. - В руках медсестры появились допотопные письменные приспособления. - Вы помните номер своей страховки?
Леора ошарашенно промолчала. Кажется, он у нее был где-то записан. В памяти инструментрона точно был сохранен. Правда, если с техникой перебои, то ведь и инструментрон будет тормозить.
- Не помню, - буркнула Ранис. Ее голос, приглушенный маской, прозвучал неразборчиво и глухо. Но медсестра ее расслышала и чуть заметно нахмурилась. - А что произошло? Много турианцев поступило с затрудненным дыханием? А как я сюда попала? Со мной был саларианец? Такой не вполне вменяемый? - Вопросы сами собой посыпались на женщину, которая всё продолжала хмуриться. Леора вновь попыталась сесть. И на этот раз медсестра не помешала ей, а вместо этого нажала несколько кнопок на аппарате и сняла с лица Лео прозрачную маску. Со стороны эта штука выглядела почти как те, что использовали тщеславные азари вместо шлемов в открытом космосе. Только чуть менее прозрачная. Матовая.
Леора села и вдохнула больничный запах - дезинфекции и чистоты. Без прямой подачи кислорода воздух казался каким-то недостаточно плотным, будто бы разряженным. Но медсестра явно считала, что с пациентки пока что достаточно.
Оглядев палату, Ранис заметила еще две койки, на которых лежали ксеносы. Турианцев среди них не было.

+3

36

офф

Совместный пост с Клефом. О том, что выкладываю я, договорено с ним же)

-Да, ну пусти же! - в отчаянии крикнула азари, ощутимо рыпнувшись. И вовремя. Именно в этот момент Клеф споткнулся, а она успела спружинить на ноги, дабы их не сломать или не раздавить и без того полудохлого ханара. Переведя дух, и, даже, забыв о воде, воззрилась на распластанную медузу, перевела взгляд на Винса.
- Ты как? Ох, а вы? Что? Винс, у тебя панацилин есть? Ему нужна помощь... Проклятие, я не знаю как и куда им...лечить, - в отчаянии пискнула дева, действительно крепко задавшись над проблемой внутривенной инъекции дозы лекарства для столь своеобразного вида.
Как это обычно бывает в спешке - все пошло кувырком. А так как спешил в основном только Клеф, то кувырком полетел именно он, в буквальном смысле. Так как азари благополучно спешилась с человеческого плеча, ничто не мешало материально обеспеченному инженеру, прийти в себя спустя пару метров вращений колесом. Посредственным колесом.
- Да, я как-то и не думал, что в обычном походе в магазин, мне может понадобиться аптечка, - пытаясь подняться на ноги, и унять легкое головокружение, ответил инженер. Не было у него панацелина, равно как и сострадания к тем, кому минуту назад все тентакли отдавил. - Что эта медуза там говорила об опасности?
Лиара отмахнулась, присев рядом с несчастным. Отравление? Припомнить бы, что так скверно действует на ханаров. Вдруг тот дёрнулся, по телу прошла рябь:
- Опасность. Этот предупреждал... Вдохновители не простили бы ошибки. Вдохновители говорили, но этого никто не слушает! - в голове взорвался рой возмущения. - Вдохновители нашли это не для того, чтобы руки не ведающих брали и оскверняли! Вдохновители оставили, доверили это во владение избранных! - щупальце гневно, но беспомощно плюхнулось о асфальт. - Этот чувствует благовоние, доступное лишь в Святая Святых. Но искаженное. Неправильное.
- Благовоние? - Скосила синие глаза на Винсента.
Человек, тем временем, встал и раздраженно отряхнулся. Происходящее начало его утомлять, а еще этот не унимающийся голод, требующий предприятия соответствующих действий. В таком состоянии, магнат был крайне неблагодарным слушателем.
- Сделаем вид, что я не спрашивал, чего хочет это живое желе, - едва услышав, но не вникнув в суть речи существа, Клеф здраво решил, что самое лучшее решение проблемы, ее самое простое решение. А проще всего, было переступить через выражающуюся метафорами медузу, и покинуть это странное царство танцовщиц в фонтанах, детей без присмотра, и загадочно-укуренных ханаров.
- Садовник! - вновь принялся вещать ханар, с возросшим воодушевлением, словно проигнорировав резкость Клефа:
- Этот говорит - найдите Садовника! Этот не ошибается, это  был прав, и прав остаётся... - Мыслеречь заглохла, как и сам ксенос заметно... сдулся, что ли?
- Пошли. Найдём помощь. Ему и... Воду. То есть, проклятие! Винсент, это ненормально! - резко встав, схватила бойфренда за руку, рванувшись к единственной видневшейся двери. Найти Садовника. Именно Садовника. Что за... - Может, он имел в виду Хранителей? - садовники, смотрители Цитадели. Если на станцию завезли какую-то дрянь, бьющую напрямую по психике, то тогда понятно откуда у происходящего растут ноги. Смех смехом, но как бы нелепы не казались последствия, в виду гиперболизированных нужд, но страшно подумать, к какой катастрофе  это может привести.

+3

37

Сон был беспокойный, прерывистый. Он состоял из ярких, длинных и бесконечных коридоров, по которым Корр бежала от чего-то. Она не видела, что или кто за ней гонится, но совершенно ясно осознавала, что, как только её догонят, всё завершится очень и очень плохо. Софи бежала, спотыкалась, снова бежала, стараясь не оглядываться, но физически ощущая, что её вот-вот догонят. Во сне София постоянно ворочалась, тяжело дышала и, неосознанно приоткрывая глаза, просыпалась время от времени. В конечном итоге, в голове вновь засел образ того цветка, что сводил с ума жителей той батарианской колонии и «пленников подземелья», София испугалась его образа, неудачно повернулась, задевая больное плечо, и, вскрикнув от боли, проснулась окончательно.
Запах в комнате отдавал сладким дурманом, а неловкие движения больной рукой заставляли Корр закусывать губу от боли. Даже при беглом осмотре комнаты взглядом можно было догадаться, что Андерс ушёл. Первым желанием было вскочить на ноги и отправиться искать напарника, где бы он ни пропадал, но взгляд наткнулся на клочок светлого высококачественного материала, напоминающего тонкий шершавый на ощупь пластик, что теперь часто использовали вместо бумаги. Как оказалось, это была записка, и она была он Андерса. В нескольких словах, будто эмоций ему жалко даже на бумагу, Хэфстер объяснял, что отправился на поиски еды, и собирается вернуться чуть позже. Мол, не волнуйся, всё будет отлично.
Софи слабо улыбнулась, по привычке пряча кисти рук в рукавах длинноватой для её роста и комплекции ветровки. На столе рядом с запиской лежал цветок, и Корр поёжилась от воспоминаний о приятном сне. Запах, этот чудесный сладкий аромат шёл определённо от него. Такой красивый… даже не завял за то время, пока она спала.
Девушка вязла цветок в руки и непроизвольно зевнула так, что челюсть заболела. Кажется, выспаться ей так не удалось, ну да это немудрено: стресс на задании, ранение да ещё этот внезапный голод совершенно выбили её из колеи. Слишком много событий на сегодня для одного маленького инженера.
София подошла к зеркалу и поднесла цветок к волосам, примеряя, как он смотрится на фоне тёмных волос и бледного лица.
«Как там сделал Андерс? Кажется, вот так…» - закрепив красивое растение в недлинной шевелюре, Софи неловко отступила на несколько шагов назад, чтобы рассмотреть себя издалека и, не рассчитав расстояния, ногой толкнула стол. Бутылка с алкоголем, стоявшая на нём, тут же с готовностью брякнулась на пол, рассыпая вокруг осколки и терпкий запах алкоголя, забивающийся в нос. Корр чихнула и, морщась от неприятного запаха, попыталась связаться с персоналом отеля через местный терминал, но, как оказалось, неполадки с техникой так и не завершились. Решив, что стоит прогуляться хотя бы до ближайшего ВИ в этом отеле, ниагарский инженер, натянув обувь, поспешно покинула душный номер, стены которого наводили на неё необъяснимую тоску и сонливость.
В коридоре было тихо. Никто не шатался без дела, да и из номеров не доносилось никаких звуков, будто Софи находилась одна в этом отеле. Правда, ВИ, дизайнерским решением наделённый внешностью красивой азари, работал, но как-то очень вяло. Создавалось впечатление, будто ее процессор работал в режиме замедленного воспроизведения. Это было уж как-то очень странно…
- Здраааааааавствуууууйтеееее, мееееняяяяяя зооооовуууут Жииииеееееееннаааааааа… - растягивал ВИ, и Корр, понимая, что не дождётся ничего путного, отошла в сторону, пытаясь включить инструметрон, чтобы связаться с Андерсом, но его тоже заклинило, а голограмма инструметрона, истерично заморгав, пропала вовсе.
Решив во чтобы то ни стало связаться с Андерсом любым способом, София пошла к лифту, чтобы спуститься, но и там её ждал неприятный сюрприз, а, если быть точнее, то лифт, который она вызвала, шёл к месту назначения целую вечность. От заунывной же музыки, играющей в его кабине, было тяжело сосредоточиться на чём-то.
На рецепшен ей не помогли, вяло отмахнувшись и пожаловавшись на то, что вся техника сейчас зависла. София приняла это к сведению, но попросила, чтобы в номере убрались до того времени, как она вернётся. А возвращаться обратно она не собиралась, пока не отыщет Андерса. Он не мог далеко отсюда уйти, ведь прошло не так много времени.
За пределами гостиницы было так же пустынно, как и в здании, лишь кое-где медленно бродили пешеходы. Оглянувшись в последний раз, Софи ещё раз попыталась связаться с Андерсом, уткнувшись в сломанный инструметрон с надеждой его починить.

+3

38

На этом лепестке станции творилось что-то совсем уж странное. Спящие элкоры, любвеобильные и вообще обильные дреллы, заторможенные, будтобы обкуренные саларианцы, задыхавшиеся и не чувствовавшие своих тел турианцы, мучимые жаждой азари, голодные как волки человеки и вялые, потерявшие способность к прямохождению, ханары. Но никто из старожилов, казалось, даже толком не удивлялся происходящему. Все будто бы примирились к новым реалиям и существовали в них. Ну и пусть техника барахлила и связь с остальными частями Цитадели фактически отсутствовала. Даже экспресс Цитадели не ходил. На этом лепестке он просто остановился и никуда не ехал. Поэтому, наверное, Марк и Андерс не удалось добраться до посольства волусов на Президиуме. Экспресс-то не функционировал. Инфраструктура этой части станции безнадежно встала. Но им повезло. Рядом с ними оказалась азари, жадно опустошавшая пластмассовую бутыль с водой. Она, видимо, от природы любопытная особа, краем уха прослышала что-то про посольство волусов и, допив свою воду и с досадой заглянув в пустую бутылку, обратилась по-свойски к Марку:
- Посол волус нужен, да? Да его здесь чуть ли не каждый знает. Круглый живет вооон в том секторе! - Она ткнула пустой бутылкой в сторону входа в жилые отсеки. - Верхний этаж самый. С видом на сад. Он же этот... энтузиаст. Вы бы видели его балкон. Весь в зелени. Будто бы в лесу очутился. И ведь там всякой всячины полно! Со всех уголков Галактики. И как оно всё у него уживается там на балконе, непонятно... И куда только комитет о флоре смотрит. Давно пора было разобраться. - Азари равнодушно пыхтит и пытается выдавить из пустой бутылки еще хоть каплю влаги. - И ведь сколько воды он на поливку тратит... - Азари скорбно замолчала.

- Не было с вами никаких саларианцев, - покачала головой медсестра и вновь уложила Леору на больничную койку. - Вооруженные силы Турианской Иерархии готовы оплатить ваше лечение? - строго спросила она ее и добавила еще строже: - Раз уж у вас нет даже номера страховки.
С одной из занятых коек послышался приглушенный хохот. Медсестра недовольно посмотрела на смеявшегося. Им оказался человеческий мужчина в возрасте. Седоволосый и морщинистый, как старое сморщенное яблоко. И такой же темнолиций.
- А вам-то сейчас вообще подфартило, а? - с усмешкой подмигнул он медсестре. - Единственное медучреждение в самом эпицентре толп нездоровых ксеносов. И платное к тому же. Озолотились уже, небось, за этот месяц, а? А для тех, кто подвержен чуть меньше остальных удачно и вовремя придумали скидки. А для остальных еще и цены подняли... Ведь спрос, а? Спрос рождает предложение, а? А невменяемые ксеносы рождают кредиты, а? Вон даже уже воздух турианцам по цене белужьей икры продавать стали, а? - Старик вновь рассмеялся и закашлялся. Медсестра недовольно поджала губы, пробухтела что-то вроде "Спите, мистер Майер, и не говорите глупостей", и умчалась куда-то по своим делам.
Старый мистер Майер, откашлявшись, поймал недоуменный взгляд Леоры и весело усмехнулся:
- Не боись, девочка, я еще не помираю. Да и эта ваша напасть мне не страшна. Старый я уже. Или ты еще не заметила, что с ума не сходят ни дети, ни старики, только эти... репродуктивного возраста. - Он вновь коротко хохотнул. - А твой саларианец слишком много болтал о волусе, вот его и перевели в другую палату, отдельную, чтобы народ не смущал. Меня бы тоже перевели, да забыли видимо.

Клеф и Лиара, оставив сдувшегося ханара лежать на улице в ожидании помощи и воды, вбежали в единственную видневшуюся поблизости дверь. Которая, как на зло, оказалась автоматической, открывалась с невероятной медлительностью, а за их спинами вообще заклинила на полпути, да так и не закрылась до конца, выбраться обратно к ханару при желании можно было, протиснувшись сквозь образовавшуюся между створками двери брешь. Но пролезла бы в эту щель лишь Лиара, а вот Клеф бы уже не смог. Впрочем, это было не так уж и важно сейчас. Ведь они очутились волей судьбы не где-нибудь, а в ботаническом саду. Хоть этого и нельзя было сказать так сразу. На первый взгляд ничего здесь не напоминало сад. Голые стены, пустые клумбы, высохшая земля и песок на месте зелени, газонов и мертвые стволы деревьев торчавшие к прозрачному стеклянному куполу. Лишь надписи на стенах говорили о том, что это на самом деле ботанический сад. Лучшее место, чтобы найти садовника, не так ли?
Слева от двери, за нагромождением каких-то коробок, послышался шорох. И вскоре показалась светло-зеленая, почти желтая рогатая физиономия саларианца, заторможенно и рассеянно пытавшегося сфокусировать взгляд на вошедших.
- Сссад заакрыт, - протянул он, лениво махнув желтой-зеленой лапой в сторону голых стволов деревьев. - Неееет его. Кончился. - Он с невообразимым равнодушием обвел пустое помещение взглядом и встретился в итоге взглядом с Лиарой. - Заа месссяц кончился. Десяааатки лет. И нет. - Саларианец фыркнул и вдруг захихикал. - Надо искать сссебе другую. Работу.

Починить инструментрон Софии, к сожалению, не удается. Да и с Андерсом никак не связаться. Лишь помехи и короткие обрывки чьих-то разговоров доносятся из динамика. Но как ни странно, как раз эти обрывки чужих разговоров оказались на удивление любопытными.
- Пятый сектор... загерметизирован... - звучал сквозь помехи чей-то голос, судя по всему многомерный турианский. Говорившему вторил другой, тоже звучавший строго и по-деловому: - Распространение...  приостановлено... - Дальше опять шорохи и хруст статики. Потом какие-то цифры. Координаты. Обрывки химических формул. Кто-то по-военному рявкнул: - Принято! - И вновь слова потонули в шуме. Инструментрон так и не желал нормально работать, и связаться с говорившими, или хотя бы понять кто они и где находились, было невозможно. Зато шум привлек внимание спешившего мимо человека в форме СБЦ. Парень, еще совсем молодой и с безумными голодными глазами, резко остановился, услышав прерываемый помехами голос из неисправного инструментрона Софии и подлетел к девушке.
- Работает? У тебя работает? - он жадно уставился на запястье Софии, но поняв, что ничего не работало, сник. - У меня тоже нет... А ведь это был голос Бейли, нет? По-любому это он! Он всякий раз так рявкает, когда что-то не так... - Он нервно глянул на Софию. - Надо связаться с начальством. Я не... - Он запнулся. - Тебе есть не хочется? Я помираю с голода. Уж... черт знает как долго. Пойдем поедим?


Ладно, мои дорогие котятки, приближаемся уже к развязке. Все, как мне думается, уже более менее поняли, что к чему и осталось лишь немного подшлифовать всё. Так что немного ускоримся и превратим наше неспешное повествование, в чуть более спешное.
Подсказки:

Андерс и Марк

Полагаю, вы отправитесь к волусу. Дин Корлак вам, конечно же, открывать не захочет. Можно вести переговоры из-за закрытой двери. Он будет угрожать вам тем, что вызовет СБЦ. Но вы не поддавайтесь, при фактически полном отсутствии связи, до СБЦ он просто не дозвониться. Дверь в итоге можно сломать, или же уговорить-таки его открыть. В первом случае, посол вас испугается до полусмерти и сотрудничать не будет. Во-втором... Во-втором, всё куда более оптимистично.

Леора

Говорить с мистером Майером полезно. Он заставит пораскинуть мозгами и в итоге расскажет, о том, какой посол волусов великий меценат, как он спонсирует клинику, пусть даже платную. Ведь он в ней лечится от своих извечных аллергий. Расскажет, что сам он стар и видел многое. И бывал в свое время даже на родине ханаров.

Клеф и Лиара

Садовник-саларианец, если его спросить, хоть и медленно, но душевно, то и дело срываясь на истерическое хихиканье, поведает трагическую историю гибели ботанического сада. Которого, по его словам угробил Джон Кликман, главный ученый-ботаник. Мол, он экспериментировал весь месяц с каким-то удобрением. И делался всё более нервным и дерганным. Мол, и в итоге он истребил все растения. Постепенно, но безжалостно. Можно спросить зачем это потребовалось Кликману, но саларианец ответа не знает. Но зато он может провести к Кликману, кабинет которого находится в самом центре мертвого сада.

София

Можно согласиться и отправиться перекусить с пареньком в форме СБЦ. Правда, до еды вы не дойдете, но зато можете разговориться. Он поведает о том, что на лепестке всего лишь пару часов. И уже всё время только и думает о том, чтобы найти что-то поесть. И что он был здесь с двумя турианцами, которые старше его по званию, но они стали вести себя странно, задыхаться и перестали чувствовать свое тело. И оказались в больнице. Тут, кстати, можно предложить посетить их в больнице. В таком случае парень приведет Софию в ту самую клинику, где находится Леора и ее можно встретить. Или же можно не обращать внимания на слова о напарниках и поговорить о том, зачем же их послали на лепесток. Парень в таком случае расскажет о том, что им нужно было следить за порядком и найти некого Джона Кликмана в ботаническом саду. Можно отправиться туда и пролезть в неприкрытую дверь в мертвый ботанический сад.

Если нужны какие-нибудь уточнения, и реплики, обращайтесь в тех тему)

+2

39

Как-то Марку и его спутнику с забинтованным лицом не пришло в голову то, что монорельс, как и вся остальная техника на этом лепестке, тоже был подвержен непонятному влиянию цветов. Или, что звучит точнее, сбоит из-за Хранителей. Они же за  работу систем Цитадели отвечают, только цветочки и им как-то запудрили мозги.
А обыватели словно ничего не замечали. Что вечноголодные люди и спящие элкоры с задыхающимися турианцами – это совершенно нормально. Еще одно влияние цветов? Или простое ожидание героев или хотя бы всепонимающих СБЦшников с учеными и медиками? Пассивность, в общем.
«Что ж, встречайте тех, кого заслужили. Только почему за это не заплатят ни цента?» - хмуро подумал Марк, смотря на остановившийся монорельс.
- Знаешь, как-то я бывал в шахте работающего лифта. А это будет почти то же самое, но шансов дойти до конца целыми и дееспособными еще меньше. Других способов проникнуть в посольство волусов не знаешь? – высказал свои опасения человек в скафандре. Первой ответила какая-то азари:
- Посол волус нужен, да? Да его здесь чуть ли не каждый знает. Круглый живет вооон в том секторе! - Она ткнула пустой бутылкой в сторону входа в жилые отсеки. - Верхний этаж самый. С видом на сад. Он же этот... энтузиаст. Вы бы видели его балкон. Весь в зелени. Будто бы в лесу очутился. И ведь там всякой всячины полно! Со всех уголков Галактики. И как оно всё у него уживается там на балконе, непонятно... И куда только комитет о флоре смотрит.
- Спасибо. Найдем – уговорим… - поддельный кварианец едва не ляпнул «поделиться водой», но вовремя прикусил язык. Бить лежачих – подло и низко, а также неудобно. Да и времени терять не надо. То знает, что совет и прочие удумают… хотя в повальную зачистку всего района от любой жизни что-то не верилось. Но все равно неприятно.

Дорога к волусу обошлась без особых казусов в виде дрыхнущих в нужном проходе элкоров. Наверное, оттуда уже всех отбуксировали. Да и все равно двое взрослых и относительно здоровых мужчин вполне могли бы переправиться, помогая друг другу.Разве что удалось понаблюдать за большой очередью синекожих у торгового автомата, который явно тормозил. И на отплясывающего чуть ли не вприсядку четырехлазого. Батарианцу явно было весело, да и пара почитателей у него нашлась. Но Марк просто проходил мимо, не вмешиваясь ни во что и нигде не задерживая шаг. Вначале круглый.
А вот у дома (или у особняка) волуса возникли проблемы. Начать диалог и просто постучаться Левейз предоставил Андерсу, но посол явно не желал общаться и грозился вызвать СБЦ.
- Послушай, если тебе это удастся, то я первый съем свой собственный омни-тул. Но сначала позвоню туда же, а лучше одном знакомому журналисту и расскажу о неких выводах о твоих с Кликмэном цветочках. Он же на покупку стольких саженцев не у родного дядюшки одолжил? – начал толкать небольшую речь Левейз.
- Ну и помимо журналиста, в СБЦ работают турианцы. И их немало. А я недавно тащил на собственном горбу до больницы одного из них. Чудом откачали, между прочим. До остального догадайся сам… и это не только солидный штраф будет. А еще твои цветочки… ты сам заметил, что с техникой творится. А я заметил, что Хранители ведут себя неадекватно. Как памятники самим себе. – Что там в законе о вмешательстве в работу этих инсектоидов говорится?..
После небольшой паузы наемник продолжил:
- В общем, послушай. Мы – твой единственный шанс если не остаться в чистом белом, то хотя бы не утонуть в канализации. Нам нужно понять, что это за цветы и с чем их… ну, все о них и о том, кто тебя надоумил все это поддержать. Ну и как с этим бороться, хотя это к Кликмэну скорее… Решай. Или мы уйдем, и ты будешь все это разгребать сам, или ты нам расскажешь все.
На этом инженер выдохнулся и оглянулся на Андерса, не хочет ли он что-то добавить. Можно было взломать или еще как-то разобраться с дверью, но лучше уговорить. А это – если дар красноречия даст сбой.
Только, в свое красноречие Левейз не слишком верил. А в желание волуса оставить себе свою должность и состояние нетронутыми – вполне.

+3

40

Что-то в этой больнице было нечисто. Нет, палата, в которой оказалась Леора, сияла стерильной и белоснежной чистотой, но творились здесь явно что-то не то... Ранис успела только кивнуть медсестре, что, да, конечно же, турианская армия оплатит мое лечение, как та уже ретировалась из помещения, напоследок посоветовав странному разговорчивому старичку не молоть чушь и не пугать пациентов.
Лео в легкой растерянности присела вновь на своей чистой, застеленной белой простыней койке и внимательно пригляделась к человеческому старичку. Тот смешливо посмеивался на своей кровати и весело подмигнул ей.
- Значит, саларианец всё-таки был? - Леора удивленно глянула на дверь, за которой исчезла медсестра. - Но зачем ей врать об этом? И что вы имеете ввиду? Больница как-то связана со своими этими странностями, что творятся вокруг. Знаете, я видела, как взорвался хранитель... Он застыл, а потом просто взорвался. Сам по себе... Это так странно.
Старик, мистер Майер, как называла его та медсестра, лишь отмахнулся:
- В мире вообще много всего странного. Уж я-то знаю, я много прожил и многое повидал. Так что я уж вижу, когда кто-то получает прибыл... А знаешь, девочка, кто особенно хорош в получении прибыли? - Леора покачала головой. - Волусы! Не зря же они с вашей Иерархией в этим своем симбиозе живут. Вы ж, турианцы, ты уж не обижайся, девочка, вы турианцы всё ж таки вояки в основном, с торговлей и экономикой у вас напряги. А вот волусы, хоть и не победят никого в открытом сражении, но при помощи цифр всегда своего добьются... - Он хохотнул и закашлялся.
- Саларианец говорил, что волус платил... - задумчиво вспомнила Лео. Правда, кусочки мозаики все равно не складывались в общую картину. Ничего толком было не понять.
- Волусы платят только, если им это выгодно, - хмыкнул разговорчивый старик и заговорщицки наклонился вперед, к Ранис. - А ведь посол волусов спонсирует эту самую клинику. Ага. Именно это. Ту, что так выгодно расположена прямо посреди этого безумия. Когда всем нужна медицинская помощь. Выгодно. Волус и выгода. Всегда рядом.
- То есть, вы думаете, что это было сделано специально? - поразилась Ранис.
- А мне откуда знать? - пожал старик плечами. - Я стар. Я многого не помню уже. Хотя я помню, что этот волус часто лечился здесь. У него что-то там с аллергией было. Вот они с глав врачом, видимо, и спелись... Специально, не специально, но явно неспроста.
Лео задумчиво уставилась в белый потолок. Она мало что понимала в происходящем. Было странно. И будто бы отдавала каким-то заговором. Но она не считала себя достаточно компетентной для того, чтобы раскрыть его, чтобы хотя бы понять что к чему и кто виноват и что вообще случилось. Сейчас она могла нормально дышать и уже это радовало. Мысли не путались, и все свои части тела она ощущала. Уже ведь хорошо. А заговоры пусть раскрывают детективы СБЦ и прочие более подходящие для этого деятели.
Старик кашлял на своей койке, сотрясаясь всем телом. Леора вспомнила что он говорил о том, что его творившиеся вокруг странности не касались.
- Что вы имели ввиду про репродуктивный возраст? - спросила Ранис.
Майер, откашлявшись, смерил ее полупрозрачными слезившимися глазами и вместо ответа заявил, что он стар, многое повидал и бывал в свое время даже на родине ханаров.
- Причем здесь ханары? - недоуменно переспросила Леора. Она уже совсем ничего не понимала. Бред какой-то.

+2

41

офф

совмеска с Клефом

Клеф закатил глаза под потенциальный потолок, и хотел было сложить протезы на груди в знак немого протеста страдающим медузам, но Лиара была неумолима в своем желании причинить помощь, что привело двоих прямо в "живой уголок". Впрочем, судя по состоянию деревьев, не такой уж и живой, что подтвердил чудного вида саларианец.
- Ну вот. Сад закрыт. Какая жалость. Пошли отсюда. - Весело сказал инженер и развернулся в сторону выхода, думая, где найти монтировку, чтобы раскуро... Открыть эту дверь.
Дальнейшее продвижение оказалось с препятствием, что, впрочем, только обрадовало кое-кого. Сердитый взгляд был наградой инженеру.
Долго, и безуспешно, стыдить эгоистичного бизнесмена не стала, развернувшись, и проверяя выход.
- Надо будет найти запасной рычаг, должно быть ручное управление дверьми для парковой зоны, - завершив, не столь уж нужный, осмотр, прошла вперёд, по жухлой траве. Земля  тоже хочет пить. Как можно не поливать её? Поливка… Если бы она была пластом перегноя, то ей бы давали воду каждый день…
Тряхнула головой.
- Думай, Лиара! – с этой простой протекцией пошла вглубь, ухватив человека за руку. И, чудо, тут были не только умирающие от жажды – Жажды! – растения.
- Он сошел с ума, - не менее радостно, чем прежде, подытожил инженер. - А еще мы выполнили просьбу той радужной амебы, нашли садовника. За сим, я полагаю, наши злоключения можно подытожить. Желательно, где-нибудь в другом месте.
В своем желании оставить все как есть, не брать ответственность, не помогать нуждающимся и не корчить героическую личность, Клеф был неумолим. Тем не менее, упоротый пребыванием в мертвом саду саларианец, все же поведал как бы слезливую историю халатности и вопиющего пофигизма к своей работе. То есть  историю гибели сада. Там же и всплыли подробности о том, кто мог убить сад и в теории.... В ТЕОРИИ, стать причиной массового помешательства. Ну, или как минимум, помешательства отдельной взятой медузы.
- Каковы мои шансы убедить тебя уйти отсюда вот-прям-сейчас? Все эти ученые, сумрачные гении в мертвом саду, неадекватные саларианцы, беспризорные дети, радужное желе... Нам никто не поверит, и что самое главное - никто не заплатит. Моя страховка не покрывает ничего из того, что с нами происходит или происходило.
Винсент отчаянно брюзжал, сопротивляясь ожидаемому порыву героизма, со стороны лица азарийской национальности.
И тут то же самое. Если мыслить логически, то, что могло вызвать подобную бурду в умах населения этого берега? Газ? Раз ханар говорил о саде, значит, это заражение пошло отсюда, а следовательно кто-то провёз на Цитадель споры. Галлюциногенных растений во Вселенной немало, тысяч их, все знать невозможно, но санитарный контроль в доках занимается именно этим – проверкой. Видимо, на этот раз с задачей они не справились.
- Никаких, - просто отмахнулась Лиара, и уверенно направилась к бормочущему саларианцу:
- Простите, скажите, вы не знаете, вам привозили саженцы с Кахье? Или другого скопления? Вы же садовник, я верно понимаю? – старалась говорить спокойно, успокаивающе, только за спиной показав Клефу кулак, мол, молчи. Не хватало выбить из равновесия и без того не слишком адекватного свидетеля. А пить хотелось всё сильнее…
- Возможно, мы сможем помочь, если вы поможете нам, -продолжала увещевать она в надежде пробиться к той, разумной частичке последнего из обслуживающего персонала оранжереи.

+2

42

Размеренное расковыривание настроек инструметрона никаких успехов не давало. Изначально он отказывался работать вовсе, каждые десять секунд пытаясь отключиться, затем вдруг стал работать без перебоев, но связь от этого не улучшилась. будто бы кто-то глушил все источники сигнала на этом "лепестке" Цитадели. Но вряд ли такое возможно, ведь с этим на станции довольно строго. Почему никому нет до этого дела?
Инструметрон не был сломан, София могла сказать наверняка, что он в прекрасном состоянии и чудесно работает, но что со связью? Лишь помехи и громкие звуки, которые напоминали инженеру шум морского прибоя, только, в отличии от отзвука природы, эти помехи действовали на слух очень раздражающе.
Затем в хрусте и шелесте, стоило немного покопаться в настройках, начали различаться отдельные голоса и обрывки фраз. Незнакомые для Софии, они обсуждали что-то, но по кускам чужих слов, буквально выдёргиваемых из контекста сложно было даже отдалённо догадаться, что за разговоры ведут все эти незнакомцы. Голоса Андерса среди этого гула не было, да и быть, по сути, совсем не могло. С кем он мог связаться сейчас? Разве что, с Ниагарой, но знакомый хрипловатый голос среди букета других не прослеживался.
Девицу, которая несколько секунд подряд говорила о каком-то новом платье цвета молодого ханара, прервал вдруг определённо очень ясный и громкий голос, по которому, если прислушаться, легко можно было узнать представителя турианской расы.
- Пятый сектор... загерметизирован... Распространение...  приостановлено... - Корр напряглась, прислушиваясь. Что за пятый сектор? А что, если она случайно наткнулась на какой-то суперсекретный канал советников Цитадели? Новые проблемы малышке Корр были не слишком нужны, но и факт оставался фактом - кто-то по ту сторону связи что-то там заблокировал. И это звучало как-то... странно.
Чужие слова прервал новый поток помех, ударивших по ушам, София поспешно вцепилась в свой уни-инструмент, пытаясь понять, как вернуть всё обратно. Что-то внутри инструметрона хрустело и шипело, гремело на разные лады и не давало сосредоточиться, лишь пальцы скользили по кнопкам, привычными движениями пытаясь выровнять настройки до нужной величины.
- Два... одиннадцать... тридцать восемь... пятьдесят... - слышался еле уловимый голос чужого человека, прерываемый посторонними звуками. На пару секунд, чтобы разгрузить уши и динамик, Софи отключила звук воспроизведения, понизив его до минимума. Когда же всё вернулось на круги своя, вместо цифр другой голос говорил странные слова, кажется, относящиеся к химии. Химию Корр знала отвратительно, да и где ей было этому научиться? Колин как-то показывал забавные опыты прямо в столовой Ниагары, но этим-то всё и закончилось, особых познаний Софи от наблюдения нескольких мини-взрывов не приобрела.
- Каталитическая активность функциональных групп полимерной цепи достаточно высока... - шипел динамик, - при димеризации карбоксильных групп в сополимере стирола и метакриловой кислоты местная эффективная концентрация карбоксильных групп составляет...
Бурный поток совершенно непонятных малышке Корр слов и звуков прервал вдруг неожиданно чёткий и громкий рык:
- Принято!
Ниагарский инженер подпрыгнула прежде, чем поняла, что это всего лишь голос по связи, и никто не стоит у неё над ухом и не кричит на неё. Корр с детства боялась громких слов и повышенных тонов по отношению к себе и другим. Это было для неё неприемлемо и... страшно.
И снова помехи связи, Корр не могла ни с кем связаться, а её временное радио больше не издавало членораздельных звуков. Закусив губу и от досады топнув ногой, Софи отключила инструметрон, оставив тщетные попытки. Связь намекала, что Софии следует забить на свои жалкие потуги и начать уже искать Андерса. Только вот.. Цитадель такая огромная, как найти здесь своего замотанного в бинты наставника? От одной мысли, что придётся остаться одной, Софию бросило в жар, затем тут же в холод, она ринулась в сторону и тут же наткнулась на кого-то.
- Работает? У тебя работает? - молодой мужчина в форме сотрудника СБЦ внушал доверие хотя бы своей одеждой. Корр отрицательно помотала головой, чувствуя себя ужасно неловко. Тем временем, молодой вихрастый служитель закона внимательно осмотрел инструметрон Софии, затем разочарованно вздохнул, - У меня тоже нет... А ведь это был голос Бейли, нет? По-любому это он! Он всякий раз так рявкает, когда что-то не так...
- П-простите, я не знаю, кто такой Бейли, - всё ещё испуганно, но очень вежливо проговорила София, отступая на шаг. Она чувствовала себя бесконечной деревенщиной под чужим взглядом, будто бы должна знать всех по именам на Цитадели от мала до велика. Кто такой этот Бейли? И кто этот гиперактивный человек в форме?
- Надо связаться с начальством. Я не...
- ... не знаю, что тут происходит, - на одном дыхании выпалила Корр, разрешив себе перебить молодого офицера, закончив его речь самостоятельно. Кем бы ни был это парень, и как бы себя не вёл, он был чуть ли не единственным активным существом здесь, поэтому стоило вцепиться в него мёртвой хваткой и попросить найти Андерса. СБЦ же занимаются подобными вещами?
- Тебе есть не хочется? Я помираю с голода. Уж... черт знает как долго. Пойдем поедим?
Есть хотелось, но было дело и поважнее.
- Вы поможете найти мне моего друга? Он был где-то здесь, Вы вряд ли его спутали бы с кем-то... его лицо, голова, руки, они обмотаны бинтами. Если вы его видели, то вряд ли забыли бы, - нервно обратилась София к парню, и тот лишь отрицательно помотал головой, с состраданием взглянув на Корр.
- Прости, я не встречал здесь таких. Но мы можем его поискать... по пути к кафетерию? Что скажешь?
- Хорошо, - у ниагарского инженера не было выбора. Либо остаться здесь, метаясь вокруг отеля, либо продолжить свой путь вместе с этим человеком в форме. Людям в форме София, как ни странно, доверяла. Ей всегда казалось, что Альянс и СБЦ делают что-то хорошее и доброе, помогают миру, в отличии от них, террористов Цербера. Думать о том, что она принадлежит к воинству имени трёхголового пса, с этой стороны совсем не хотелось.
- Вам не кажется странным то, что здесь происходит? - вопрос был задан лишь для вежливого поддержания беседы. Даже слепому не могло казаться нормальным то, что тут творится. Шагая рядом с молодым человеком в форме, София чувствовала себя увереннее, но всё равно её не покидало чувство опасности, поселившееся в душе, как только она осталась без Андерса.
- О, ещё как кажется... Мы каких-то пару часов здесь, на этом лепестке, а я столь голоден, будто марш-бросок на двадцать километров пробежал, - парнишка улыбнулся, словно вспоминая что-то приятное из своей биографии, затем за несколько секунд его лицо сменило несколько выражений от блаженства до напряжённого скептицизма, - представляешь, оба моих командира скопытились здесь. Ну, то есть, большепалые ноги свои не откинули, но вот плохо им стало. Они стали хвататься за горло, хрипели, что задыхаются, я поскорее врачей вызвал, чтобы худо не стало.
Корр широко открыла глаза, слушая, как спокойно о таком рассказывает её спутник. Если бы что-то случилось с её ниагарскими друзьями, сама Софи бы с ума сошла от переживаний,а  тут не то, чтобы полное безразличие... Просто рассказ, будто голова самого рассказчика занята совсем другим.
-... ног, говорят, своих не чувствуют, - продолжал парнишка описывать свои приключения.
- Ох, они в порядке? - не выдержав, задала вопрос София, и тут же получила в ответ добродушную улыбку и несколько утешающих её сознание слов:
- Само собой, мы можем даже их навестить, тут недалеко, пешком быстро доберёмся.
София знала это, ведь именно оттуда они с наставником и пришли несколько часов назад к отелю. В больнице вряд ли мог найтись Андерс, если только он не повторил судьбу тех несчастных... живое воображение тут же выдало картину того, как Хэфстер хватается за своё горло, обмотанное бинтами, задыхаясь от нехватки кислорода в лёгких. Ноги немеют, и тогда...
- Да, конечно же, давай навестим их, - Корр болезненно улыбнулась,чувствуя, как у неё начинает побаливать голова. Откуда ни возьмись, в нос снова ударил тот самый удушливый запах, который распространялся по комнате отеля, голова закружилась и, чтобы удержаться на ногах, Корр схватила своего спутника за локоть.
- Меня зовут София, - девушка на секунду зажмурилась, затем кивнула, - да, нам нужно в госпиталь.
Может быть, врачи понимают, что именно здесь происходит?

+2

43

Решительность - это всегда хорошо. Без нее никакое дело нормально и продуктивно не продвигается. Но какой смысл от решительности, когда сама окружающая среда всецело препятствует тебе? Монорельс не работал, как и прочая электронная хрень на этом лепестке. Непонятно было, конечно, почему барахлит именно техника, а не просто связь. Какие-то электромагнитные излучения, которые хранители, работая в системе, не пропускают? Радиация из космоса? Додумывать и накручивать себя зря можно было до бесконечности. Так или иначе, все и так было слишком хреново, чтобы позволять лишним сомнениям появляться в голове. Неутолимый голод раздражал. Зуд в желудке не позволял нормально работать мозгу, появлялось какое-то излишнее волнение. К тому же, Хэфстер совершенно не помнил, когда в последний раз принимал обезболивающее. А мысль о внезапном приступе боли, который парализует все тело в самый неподходящий момент, его совсем не радует.
"Надо зайти в больницу, купить на всякий случай... Больница... Кажется, я там уже был... С Софией... А где она, кстати?" - на секунду мужчина даже вспомнил о своем маленьком ангелочке, обреченном на одиночество в номере отеля неподалеку. Инженер даже было решил отправить девушке сообщение, но инструментрон, включившись, тут же начал барахлить.
- Знаешь, как-то я бывал в шахте работающего лифта. А это будет почти то же самое, но шансов дойти до конца целыми и дееспособными еще меньше. Других способов проникнуть в посольство волусов не знаешь? - заговорил его новый знакомый.
- Эмм... Вообще без идей. Полагаю, по лестницам - это вообще не вариант... - после недолгого раздумья решил было ответить Андерс, тут же напрочь выкинув из головы планы насчет Софии, но его перебила мучимая жаждой азари с пустой бутылкой в руках:
- Посол волус нужен, да? Да его здесь чуть ли не каждый знает. Круглый живет вооон в том секторе! - горлышко бутылки указывало на вход в жилые помещения.  - Верхний этаж самый. С видом на сад. Он же этот... энтузиаст. Вы бы видели его балкон. Весь в зелени. Будто бы в лесу очутился. И ведь там всякой всячины полно! Со всех уголков Галактики. И как оно всё у него уживается там на балконе, непонятно... И куда только комитет о флоре смотрит. Давно пора было разобраться, - девушка отвлеклась, перевернув бутылку вверх дном и пытаясь поймать еще хотя бы каплю. Даже язык вытащила и, Хэфстер готов был поклясться, собиралась засунуть его в горлышко бутылки, но, видимо, передумала, осознав всю тщетность ее попыток.  - И ведь сколько воды он на поливку тратит... - это было сказано с такой задумчивостью и грустью, будто волус не водой поливал свои цветы, а кровью младенцев...
- Все же, видимо, придется по лестницам, - хмуро заключил мужчина, направляясь в сторону, указанную азари. Мысли о больнице, о припадке и Софии его больше не беспокоили. Его вообще больше ничего не беспокоило, кроме мысли о том, что где-то там, с каждой секундой становясь все ближе и ближе, его ожидает волус, повинный во всей той неразберихе, что сейчас творилась вокруг. А вот что именно творилось вокруг - это Андерса нисколько не волновало. Он не замечал ни азари, штурмующих торговый автомат (на их месте Хэфстер, наверное, просто бы разбил жестянку и достал то, что ему было нужно), ни батарианца, что вдруг решил сплясать лезгинку или как там оно называется... Была лишь прямая, по которой инженер доберется до конца всего этого хаоса.
Оказавшись перед дверью, Левейз указал на нее церберовцу пригласительным жестом. Почему он сам не начал действовать - оперативник не разбирался. Он просто подошел и несколько раз постучал кулаком по двери, крикнув:
- Мистер Корлак, откройте! Есть важный разговор!
- Убирайтесь! Вон! Я посол! У меня неприкосновенность! Прочь, а не то сейчас вызову СБЦ! - видимо, к нему уже кто-то приходил.
Андерс, который потерял счет времени, который уже начинал терять мысль, если долго не концентрировался на ней, был с ним крайне не согласен. Мужчина считал, что посол обязан был предоставить им аудиенцию, не зря же они тащились к нему в такую даль. К тому же тема их разговора была крайне важна. Поэтому ниагарский инженер почувствовал, что стоит быть слегка понастойчивее. Он почти уже занес руку для нового удара, собрался выдать длинную и гневную тираду, предупреждающую волуса о последствиях неправильно принятом им решении, но этого удалось избежать. Марк, сохранивший свой трезвый ум благодаря высокотехнологичному скафандру, решил все же вмешаться в беседу:
- Послушай, если тебе это удастся, то я первый съем свой собственный омни-тул. Но сначала позвоню туда же, а лучше одном знакомому журналисту и расскажу о неких выводах о твоих с Кликмэном цветочках. Он же на покупку стольких саженцев не у родного дядюшки одолжил? - услышав это, волус перестал истерить. Да и на Хэфстера чужая фраза подействовала успокаивающе.
- Ну и помимо журналиста, в СБЦ работают турианцы. И их немало. А я недавно тащил на собственном горбу до больницы одного из них. Чудом откачали, между прочим. До остального догадайся сам… и это не только солидный штраф будет. А еще твои цветочки… ты сам заметил, что с техникой творится. А я заметил, что Хранители ведут себя неадекватно, – а "ведроид" тем временем продолжал уговаривать волуса. – Что там в законе о вмешательстве в работу этих инсектоидов говорится? - но дальше Хэфстер не слушал. Он решил, что в то время, когда в воздухе витает дурманящее вещество, которое не позволяет адекватно оценивать окружающую обстановку, лучше уж не спорить с тем, кто облачен в защищающий от этого сумасшествия скафандр, а предоставить разбираться с ним другому существу в подобном скафандре. Однако из речи Марка инженер выхватил одно слово - "больница". Он опять вспомнил о Софии, о необходимости приобрести обезболивающее...
- Когда закончим с этим, надо будет заглянуть в больницу. Купить кое-что... - задумчиво пробормотал Андерс, когда Левейз, закончив гипнотизировать карлика, посмотрел на него. Что он там сказал про разгребание инженер не уловил.
Волус медлил. И это вновь переставало нравиться Хэфстеру.
- Если он через полминуты не откроет дверь, я ее вышибу, а затем начну избивать его до тех пор, пока он не скажет нам что-нибудь нужное, - уставшим, но, как ни странно, спокойным голосом сообщил своему компаньону церберовец. - Попробуй объяснить это ему как-нибудь менее агрессивно, я не в состоянии подбирать дипломатические слова, - "мумия" прислонился спиной к стене и принялся загибать пальцы на руках, глядя перед собой в пустоту. Они тратили слишком много времени на уговоры. Но иногда уговоры бывали продуктивнее допросов с пристрастиями.

+4

44

За дверью квартиры волуса воцарилась напряженная тишина. Посол обдумывал слова Марка и Андерса. Молчание сменилось громким и нервным пыхтением, замок загорелся зеленым и дверь раскрылась. Дин Корлак буквально откатился от распахнутой двери за стоявшую в прихожей вазу и запыхтел еще более нервно:
- Я ничего не знал. Я ничего не знал. У меня была аллергия. А эти цветы... Ханарские целители говорили, что они могли исцелить любые недуги. И это так. У меня теперь больше нет аллергии. Но я не знал, что будут... осложнения. - Он взволновано замолчал. Попыхтел еще несколько раз и добавил: - Кликман пытался всё исправить. И ему удалось. Всё это время он работал над решением. Он говорит, что осталось лишь распылить его раствор в вентиляции. Просто... Мы не думали, что будет... так.
Волус выглядит несчастным, спрятавшись за своей вазой и нервно заламывавший короткие трехпалые руки. - Я просто хотел вылечиться. Вы не представляете, как ужасно жить с аллергией, когда ты увлекаешься ботаникой. Насморк. Кашель. Чиханье! Постоянно! Непрерывно! И тут появились эти цветы. Я нашел их на родной планете ханаров. Согласно их законам эти цветы нельзя вывозить с планеты. Но у меня получилось. Дипломатическая неприкосновенность багажа. - Корлак грустно запыхтел и посмотрел в сторону своего балкона, на который утопал в зелени. - Сначала я просто растил их у себя. И это помогало. А потом я решил, можно высадить их в общественных местах. Я не думал, что будет какой-либо вред. И Кликман ведь ведущий биолог. Он забрал цветы к себе в ботанический сад. Там-то оно и началось... Странное поведение. Я консультировался с врачами в клинике, в которой я всегда лечился от приступов аллергии. У меня там есть карточка постоянного клиента. Скидка пятнадцать процентов. Они говорили, что всё в порядке. А потом элкоры стали засыпать. И техника... И... - Посол вновь замолчал и резко поднял голову, круглыми окулярами своего костюма гипнотизируя попеременно то Марка, то Андерса. - Кликман ведь всё исправит. И всё будет как было. Да?

Старик коротко рассмеялся, закашлялся и лукаво глянул на Леору. - Репродуктивный возраст, девочка. И ханары тут связаны напрямую. Видела симпатичные прозрачные цветочки по всему лепестку? Это цветы не простые, а священные для ханаров. Они напрямую связаны с их брачным ритуалами. Не замечала, какими любвеобильными дреллы стали? Физиология. Всё физиология. Но что для одних афродизиак, для других снотворное. - Майер кивнул куда-то в сторону, видимо, на спящих везде элкоров. - Эти цветы никогда не вывозились на пределы их родной планеты. Их ведь даже чужакам редко показывают. Вот их влияние на других виды и не изучено. То есть, было не изучено. Теперь-то тут на лепестке полномасштабный научный эксперимент прошел. А заодно одна частная клиника - старик многозначительно обвел палату взглядом. - сделала небольшое состояние на наплыве огромного количества больных.

- Приятно познакомится, София, - улыбнулся молодой сотрудник СБЦ. - Меня зовут Кертис. Ты права, пойдем в больницу. У них ведь там и столовая должна быть. - Кертис довольно резво припустил в сторону клиники.
В приемном покое царили суета и оживление. Турианцы задыхались. Азари жаловались на обезвоживание. Саларианцы лениво разваливались на стульях и глупо хихикали. Молоденькая медсестра в медицинской маске остановилась перед вошедшими с датападом в руках.
- Здравствуйте, у вас есть медицинская страховка, или может быть я могу заинтересовать вас в оформлении кредита на стоимость вашего лечения? У нас сейчас действует очень выгодная процентная ставка.

Подсказки:

Марк и Андерс

Можно расспросить волуса про Кликмана и его решение проблемы. В таком случае Корлак отправит вас всё в тот же ботанический сад. Где вас встретит уже не садовник-саларианец, а сам Джон Кликман, как раз собирающийся распылить свое противоядие в вентиляцию.
Либо можно поговорить с Корлаком о его консультациях с врачами клиники. Тогда посол расскажет, что главный врач уверял его, что ничего страшного не произойдет. И что никаких побочных действий у ханарских цветов нет. Корлак будет причитать о том, что его обманули.

Леора

Стоит, наверное, навестить главного врача и поговорить с ним обо всем происходящем.
Но никаких доказательств нечестной игры, помимо слов старика Майера, у Ранис не имеется. Так что доктор будет всё отрицать.
Если всё-таки настоять, надавить и сделать вид, что доказательства всё-таки имеются, то врач начнет орать, скандалить и в итоге всё-таки сознается в том, что он догадывался о свойствах ханарских цветов. Но ведь никакого серьезного вреда никому не было причинено, а несколько лишних кредитов, заработанных клиникой, разве это преступление?

София

Можно вступить в контакт с медсестрой. Если сказать ей, что вы хотите посетить офицеров СБЦ, напарников Кертиса, то она отправит вас дальше по коридору. Кертис поспешит вперед, но по пути отвлечется на автомат с закусками рядом с кабинетом главного врача, дверь в который приоткрыта. Тут можно совершенно случайно подслушать разговор Леоры с доктором и при желании вступить в диалог. Либо уделить все свое внимание еде и дойти-таки до задыхавшихся турианцев из СБЦ. Во втором случае, один из них поведает о том, как продвигаются работы по устранению нештатной ситуации на лепестке.

И как всегда, за какими-либо уточнениями и репликами обращайтесь в тех тему)

0

45

Голографическое изображение замка сменило цвет на зеленый, что означало чистую победу красноречия человека в скафандре. Добавлять что либо от забинтованного товарища и тем более взламывать дверь не потребовалось.
Волус в прихожей торопливо стал излагать, что ему было известно. А известно ему было очень много про те цветочки с родины ханаров. Кстати… «Нет, не те,» - отметил некварианец, покосившись на вазу с каким-то вечнозеленым растением. Что это за образчик флоры, Левейз не знал, но цветов в ближайшем будущем от этого растения не дождаться. Наверное. В ботанике наемник разбирался очень плохо.
Только вот Корлак предпочитал вести разговор, спрятавшись за вазой. Ну, так показалось. Да и маловата она была для укрытия.

- Интересно, как? Ты же все время в скафандре… а, обонятельное фильтры, - непонимающе начал Марк, но потом понял. Н-да, увлеченному цветоводу можно было посочувствовать. Жаль, что эту речь нельзя было записать… инструментрон сильно глючил, словно рядом взорвалась ЭМИ-граната. А сам пленник скафандра запахам и флоре важного значения не предавал, так что держал фильтры выключенными и не вспоминал о них. Что и спасло в этот раз.
- Просто решил из любви к прекрасному их высадить? Серьезно? – не поверил вначале наемник волусу. – Или просто не дождался своего биолога и его вердикта?
Впрочем, Кликмэн оказался немногим лучше. Сразу в сад, открытый для доступа… или в закрытый. Но и туда вполне могли заглянуть коллеги…
- Интересно, а у него ничего не началось или он после элкоров начал понимать, в чем дело? – продолжил размышлять вслух «кварианец».
А дальше была упомянута та самая клиника, кажется, куда Марк тащил задыхавшегося турианца из СБЦ,  И ее доктор утверждал, что никакого вреда от цветочков не будет…
- И... Кликман ведь всё исправит. И всё будет как было. Да? – волус выглядел как-то наивно.
- Надеюсь. Если он догадался одеть респиратор до того момента, когда захотел его съесть. Просто замечал, что все люди словно бы разом оголодали. Кафе и прочие продуктовые точки явно немало заработают…- ответил Марк.
- Кстати, а как там Кликмэн? В саду? – спросил затем наемник в какой-то вспышке альтруизма. Кажется, волус с биологом искренне желали все исправить и не представляли себе последствий…
Последствий…
Волус тем временем подробно описал дорогу к ботаническому саду, так что… ну куда еще идти?
- Эхх… кроме сада и помощи биологу, если она ему нужна, на ум мало что идет. Что думаешь? – высказал свое мнение некварианец. Может… (Опять…) его спутник может что-нибудь предложить свое. Впрочем, посмотреть, как дела у биолога, Марк собирался в любом случае
Кстати, кажется, волус так и не понял, что землян к нему заходило двое. но неважно. Главное пока – остановить весь этот дурдом и спокойно дождаться прилета корабля.
С рехнувшемуся из-за ханарских цветочков Хранителями о подобной роскоши можно было и не мечтать…

+3

46

К счастью, выламывать дверь, душить и снимать "кожу" ни с кого не потребовалось - волус принял волевое решение. Правильное решение, к слову сказать. Дверь открылась и парочка начинающих детективов, что решила разобраться со всей чертовщиной, что творилась на станции и с которой до сих пор не разобрались силы местных правоохранительных органов, оказались внутри. Хозяин квартиры тут же решил поиграть в ниндзя и слиться с местностью, что у него, естественно, не очень удачно получилось - пузико было слишком велико, чтобы поместиться за вазой.
Корлак продолжал вещать, что все происходящее на этом лепестке Цитадели - вовсе не его вина, пытался объяснить, что он всего лишь хотел избавиться от аллергии.
"Аллергия? У существа в скафандре, которая обогащает воздух веществом, необходимым для дыхания волусам, не нашлось фильтров для устранения этого неприятного побочного эффекта занятия ботаникой? Что за бред... Хотя, наверное, отфильтрованный воздух, как дистилированная вода - не имеет запаха, лишь чистое вещество для дыхания", - удивился и тут же нашел логичное пояснение инженер. Марк, видимо, тоже задавался подобным вопросом и также скоро пришел к очевидному ответу.
В квартире Дина стояла самая настоящая цветочная вонь. Запахи различных цветов смешивались друг с другом и порождали нечто отвратительное и безобразное. Не то, чтобы отсюда хотелось бежать, зажав нос. Просто разнообразие запахов слишком сильно било в нос и перегружало человеческий мозг, оттого и был некий дискомфорт. Однако, Хэфстер отметил, что какая-никакая сосредоточенность в мыслях к нему возвращалась, а голод понемногу отступал. Видимо, тут цвело что-то такое, что немного нейтрализовало эффект злосчастных ханарских цветочков.
"И почему самые ненормальные цветы - ханарские?" - спросил сам себя ниагарский механик, вспоминая случай на Новерии с "говорящей" пальмой, что чуть не поработила Колина. Естественно, он не озвучил этот вопрос. Вряд ли Марку захочется узнать про тот "интересный" случай. К тому же, это создаст ненужные вопросы относительно профессии Андерса. А этого допустить было нельзя. "Цербер" мало где жалуют.
Так или иначе, сейчас было куда важнее разобраться с волусом, который, страстно желая избавиться от аллергии, необдуманно устроил маленький апокалипсис на одном отдельно взятом лепестке Цитадели. Ведь в настоящее время любой отказ технического оборудования - это апокалипсис на станции. Достаточно долгое время не включать основной генератор орбитальной станции - и она, израсходовав заряд резервных генераторов, начнет падать к ближайшей планете, прекратив снабжать кислородом всех своих жителей. И вот тут уж как им повезет - либо они сначала задохнутся, а потом сгорят, либо просто заживо поджарятся. Так или иначе, подержите долгое время станцию без связи, а значит, и без снабжения, и без должных систем обслуживания - жители обезумеют и начнут охоту друг на друга, в них пробудятся самые древние, жестокие и животные инстинкты, которое цивилизованное общество отчаянно пытается подавить поколение за поколением. Тот факт, что Дин Корлак был виновен, не подвергался сомнению. Но жечь ведьм сейчас времени не было. Нужно было поскорее со всем закончить. А значит, волус останется безнаказанным еще как минимум на час-другой. Марку и Андерсу необходимо было двинуться в клинику к таинственному Клинкману, который, как полагал Левейз, был человеком, в чем лично Хэфстер малость сомневался. Доктор мог вполне оказаться ханаром. Если он посоветовал цветы Корлаку, как средство от аллергии, то должен был знать об этих растениях достаточно, чтобы понимать - на людей и прочих обитателей галактики они действую слегка "неправильно".
- Эхх… кроме сада и помощи биологу, если она ему нужна, на ум мало что идет. Что думаешь? - спросил "ведроид".
- Да, согласен. Нужно поскорее разобраться со всем этим. Я тут вспомнил, что у меня и без того полно дел, - Андерс усмехнулся, подумав: "А ведь все так хорошо начиналось, и ничто не предвещало беды", - и действительно. Всего-то нужно было связаться со своими, дождаться их и вернуться домой - на "Ниагару". Тем более, Софии нужен отдых. А теперь она неизвестно где - либо осталась в номере либо, что вероятнее, учитывая непоседливый характер маленького инженера, отправилась искать Хэфстера, который покинул трапезное заведение уже довольно давно.
- Послушай, а не найдется какого-нибудь респиратора? Устал я как-то от всего этого... Бака уже нормально не работает от этих цветов, - обратился мужчина к волусу.
После того как новоиспеченные напарники покинули квартиру посла, они отправились в ботанический сад по маршруту, который описал для них Дин Корлак. Естественно, его пришлось немножко переработать, учитывая нерабочее состояние лифтов и прочих электрических перемещателей.
В конце концов, мужчины добрались до сада. Подойдя к неизвестному, что был тут единственной живой душой, Андерс сказал:
- Здравствуйте. Мы ищем мистера Клинкмана... Вы не могли бы подсказать нам, где его найти?

+5

47

Леора удивленно хмыкнула, в ответ на слова Майера: - Вы хотите сказать, что это устроили специально? Для получения выгоды?
- Я вообще ничего не хочу сказать, - отмахнулся старик и улегся обратно на койку. - Это вы, молодежь, всюду бегаете и ищете выгоду и какие-то взаимосвязи. - Человек, всё еще продолжая ворчать, отвернулся к стенке, закашлялся, поворочался, устраиваясь поудобнее и в итоге протяжно захрапел.
Ранис задумчиво поглядела на своего недавнего собеседника. - Священные цветы ханаров, значит... Бледные, прозрачные. И ведь тот саларианец тоже что-то такое говорил. - Она помнила, что видела такие растения в клумбах по всему этому кварталу. Она не придала им тогда никакого значения. Просто симпатичные цветочки. Хоть они и выглядели необычными, тем и притягивали взгляд. Но скорее приятными, чем нет. И всё же, кто бы мог подумать, что от каких-то безобидных на вид цветков могло быть столько проблем и осложнений. - И почему техника сбоит? - Лео еще раз попыталась вызвать меню инструментрона, но то толком не работало. Хоть и отзывалось здесь, на территории клиники куда лучше, чем снаружи. Вот только в экстранет было не выйти, и связи как таковой не было. Но меню инструментрона не мигало, не шло рябью и не гасло, как раньше. - Хм. Ну, конечно... Не могут же они позволить, чтобы в больнице отказывало оборудование, медицинская техника. У них это как-то предусмотрено? Значит, и правда знали?
Леора повела мандибулами и решила узнать всё от главного врача. Уж он-то должен знать, что здесь происходит. И если старик Майер прав в своих обвинениях, то виновные должны быть привлечены к ответственности. Нельзя же так безнаказанно подвергать опасности жизни жителей станции. А тот хранитель? Он же взорвался! Он погиб!
Покинув палату, Ранис отправилась на поиски кабинете главного врача. Стрелки на информационных экранах привели ее к стерильно белой двери. На стук ответил бойкий человеческий голос, лишь слегка приглушенной медицинской маской:
- Заходите!
- Доктор... - Леора прочитала имя на табличке рядом с дверью и зашла в кабинет. - Грин, у меня к вам несколько вопросов. Насчет всего происходящего.
Сидевший за письменным столом врач поднял взгляд с датапада, который читал, и нахмурился: - Происходящего? Вы кто вообще?
- Леора Ранис, мастер-сержант турианской армии, - представилась Лео, присаживаясь на стул напротив. - У меня есть основания полагать, что вы знаете, что именно привело ко всем этим аномалиям на лепестке станции.
Доктор Грин серьезно посмотрел на нее и неопределенно хмыкнул: - Основания?
- Да, - кивнула Леора. - У меня есть свидетель. - Если, конечно, можно полагаться на рассказы больного старика, который и сам не скрывал, что высказывает лишь собственные подозрения.
- Свидетель чего? - скептически отозвался главврач и строго добавил: - Девушка. Не тратьте мое время на глупости! У нас полный приемный покой неотложных пациентов, а вы тут дурью маетесь!
Ранис на миг растерялась. Вдруг она и правда тратила лишь впустую время занятого важной работой человека. Вдруг клиника была тут ни причем. Вдруг... Она вспомнила того взорвавшегося прямо у нее перед носом хранителя. Вспомнила ощущение удушья, катастрофической нехватки воздуха, которое она чувствовала. Но особенно обидно ей стало за погибшего хранителя. Пусть большая часть обитателей Цитадели и не воспринимали эту странную расу как живых существ, предпочитая их считать лишь придатком к самой станции, полуживым механизмом, но... Но они же тоже были живыми! Лео упрямо сжала мандибулы.
- Вы осознанно скрывали причины возникновения нештатных ситуаций. Вы знали что именно их вызывает. Вы могли бы всех предупредить!
Главный врач молча отложил датапад: - Глупости. С чего вы взяли?
- Сколько денег вы успели заработать с начала высадки ханарских цветов? - спросила Леора. - Ваша техника в порядке? - Она кивнула на явно работавший терминал на столе Грина. - У клиники есть своя обособленная сеть, не так ли? И конечно же фильтрация воздуха. Зачем вы вообще носите маску? Просто для вида?
Доктор Грин хмуро уставился на турианку. И молчал. Ранис уже решила было, что сейчас он просто объявит ее сумасшедшей и выкинет из кабинета. Но вместо этого он снял медицинскую маску и положил ее на стол перед собой. У человека была короткая седеющая бородка. Глаза его нервно забегали и когда он заговорил, то стал постепенно, видимо, сам не замечая, повышать голос, в конце своей речи чуть ли не закричав:
- Ничего страшного же не случилось. Мало ли! Несколько легких недомоганий. Ничего смертельного. А клиника была на грани банкротства! Генная терапия ведь лишает платную медицину главного заработка - те, кто может себе это позволить, уже до своего рождения программирует свое тело на здоровье! Никаких болезней! Никаких хронических и наследственных заболеваний! А те, кто еще болеют, не могут себе позволить дорогостоящие процедуры! Или эта система страхования! За бесценок лечить! Никакой окупаемости! А потом пришел волус! Волус, который слишком уж любил нюхать цветочки! И притащил чудо-цветы ханарские. Которые на его расу так удивительно действовали. На всех они действовали. Просто по разному! Разве это преступление?! Да, я догадывался, когда начались первые случаи с элкорами. Но пациенты ведь пошли! Косяками пошли!
Леора покачала головой, вспоминая того взорвавшегося хранителя. - Ничего смертельного. А как же...
- Надо связаться с СБЦ. Вы не имеете права скрывать то, что знаете, от властей, - сухо проговорила Ранис, поднимаясь со стула.

+3

48

- Меня зовут Кертис. Ты права, пойдем в больницу. У них ведь там и столовая должна быть…
Мысль о еде  была довольно навязчивой, заглушающей, в итоге, мысль о том, что нужно найти Андерса. Отправившись в больницу, она убьёт несколько зайцев одним ударом: навестит больных, плотно покушает и поищет напарника. В том, что главный механик «Ниагары» находится именно в больнице, София почему-то даже не сомневалась. А где он ещё может быть, ведь Цитадель такая маленькая… или большая? Интересно, кто-то когда-то считал, сколько в Цитадели квадратных… квадратов? Или эта гениальная мысль посетила лишь Софию?
Размышляя о подобной ерунде, которая отдавала лёгкой формой всеобщего помешательства, Корр шагала рядом с Кертисом, но почему-то пропускала мимо ушей всё, что он говорит. Он болтал о погоде… и о еде… да, еда бы сейчас не помешала, но зачем этот человек ещё раз о ней напоминает и без того голодной Софии? Ведь она ела в последний раз так давно… или это было недавно? В голове всё путалось и мешалось, не давая сосредоточиться на чём-то одном. Воспоминания смешались в один ком, и Корр уже не знала, что делала вчера, а чем занималась год назад. Поесть бы… и найти Андерса.
В приёмном покое было чрезмерно много народу для одной-то клиники. И, вроде бы, не сезон болезней и обострения аллергии, но всем, почему-то, понадобилось пожаловаться на жизнь врачам именно сегодня. Одного взгляда на присутствующих хватило малышке Корр, чтобы понять, что её перебинтованного друга здесь нет, и испытать разочарование. Не успела Софи совсем расстроиться, как к ней подскочила симпатичная медсестра, решившая, что ниагарскому инженеру нужна помощь. Помощь здесь малышке Корр оказали несколько часов назад, когда перебинтовывали раненую руку и, видимо эта перевязь и привлекла внимание медперсонала повторно.
- Здравствуйте, у вас есть медицинская страховка, или может быть я могу заинтересовать вас в оформлении кредита на стоимость вашего лечения? У нас сейчас действует очень выгодная процентная ставка.
- Нет-нет, простите, мне не нужна помощь, - вежливо отказалась Корр, - я уже была у вас несколько часов назад вот с этим, - девушка кивнула на косынку, которая поддерживала руку в подвешенном состоянии, - теперь мы просто хотим навестить наших друзей.
- О, конечно же, - расплылась в улыбке девушка, - назовите личные данные ваших друзей, чтобы я знала, куда вас направить.
Пока Кертис называл имена свои напарников, Софи оглядывалась по сторонам, рассматривая всех, кто находился в приёмном покое. Такого наплыва посетителей в больницах она уже давненько не видела… это выглядело даже страшнее, чем распродажа в каком-то бутике, когда все несутся за товаром, сломя голову. Здесь никто никуда не нёсся, но огромное количество больных пугало. Несколько турианцев задыхались, словно от приступа астмы, время от времени впрыскивая себе в рот что-то из серебристых баллончиков. Азари неподалёку, блестя голубым гребнем, страдала от обезвоживания и у каждого проходящего мимо просила глоток воды, говоря, что это её единственное спасение. Несколько саларианцев, полулёжа на стульях, нервно и глуповато хихикали, уже не в силах произнести ни слова…
- Идём, они прямо по коридору, палата номер триста восемнадцать, - Кертис схватил Софию за рукав и потащил за собой по коридору, словно на буксире. Корр не особенно и сопротивлялась, лишь вертела головой по сторонам, разглядывая коридор, в который они попали, и немногочисленных врачей, шныряющих их кабинета в кабинет с жутко важными и озабоченными лицами, до двоих мелких посетителей им дела не было.
- О, еда! Смотри! – сотрудник СБЦ ткнул пальцем в автомат с продуктами, затем подбежал к нему, разглядывая ассортимент. Чипсы, сухарики, сок в баночках, шоколад, жевательная резинка разных сортов. Как обычная еда это не сгодится, но заморить червячка можно попробовать.
- Хочу вон те шарики из воздушного риса, - пробормотал парень, роясь по карманам в поисках мелочи, - интересно, автомат принимает кредитки?
- Этот вряд ли, модель довольно устаревшая, - на автопилоте поделилась своими знаниями Корр, затем сунула руку в карман своей ветровки, - у меня есть немного мелочи, сколько тебе недостаёт?
- Вы осознанно скрывали причины возникновения нештатных ситуаций. Вы знали что именно их вызывает. Вы могли бы всех предупредить! Сколько денег вы успели заработать с начала высадки ханарских цветов? Ваша техника в порядке? У клиники есть своя обособленная сеть, не так ли? И конечно же фильтрация воздуха. Зачем вы вообще носите маску? Просто для вида?
Корр, сама того не делая, невольно прислушалась к тому, что происходило в кабинете совсем рядом. Конечно, подслушивать чужие разговоры нехорошо, но эти странные слова про жажду наживы и фильтрацию воздуха посеяли в душе Корр сомнения. Что-то было не так на Цитадели, об этом говорили Хефстер и Кертис, на это намекала неработающая техника, но что на самом деле произошло знать не мог никто. И вот теперь она случайно стала свидетелем разговора, который откроет правду о том, что же такое творится вокруг. Перед глазами всплыл огромный элкор, уснувший прямо в проходе и загородивший, тем самым, коридор.
- Три пятнадцать…
- Что? – София совсем забыла о том, что пообещала парню наскрести ему на воздушный рис в пакетике. Вспомнилось это лишь через пару секунд, - да, прости, сейчас…
Пока она отсчитывала мелочь на ладони, слышен был человеческий голос из кабинета, и София понимала, что хочет услышать всё от начала и до конца, пусть это и неправильно – подслушивать чужие разговоры. Пока врач говорил, а Кёртис расплачивался  с автоматом, выуживая вожделенную упаковку, София стояла, впитывая информацию, словно губка и боясь пошевелиться.
- Надо связаться с СБЦ. Вы не имеете права скрывать то, что знаете, от властей, - послышался турианский голос и скрип отодвигаемого стула.
- Ты идёшь? – Кёртис вскрыл пачку и теперь жадно уплетал шоколадные шарики.
- Сейчас, одну секунду, пожалуйста, подожди здесь, - вместо того, чтобы проследовать к палате тех, кого они хотели навестить, София, секунду поколебавшись, проскользнула в кабинет, где только что были раскрыты многие карты, предварительно пошкрябав ногтями по обшивке двери с внешней стороны:
- Здравствуйте, - Корр нервно кашлянула, привлекая внимание доктора средних лет и турианки, которые явно не ожидали увидеть здесь столь мелкую букашку вроде Софии. Она не могла быть в стороне. Теперь, когда она знала, она должна была принять сторону турианки, - извините за беспокойство, я слышала ваш разговор… простите меня, это вышло случайно, но то, что вы сделали, это просто ужасно. Вы же не оставите это просто так, на самотёк? Там от обезвоживания умирают и задыхаются от нехватки кислорода, а вы считаете деньги, думая, как навариться на этом! Как вы можете так поступать? Решай я хоть что-то, вас бы давно лишили лицензии на право оказания медицинских услуг… - Корр пылала праведным гневом, хотелось устыдить этого горе-медика, наказать его, и Софи не придумала ничего лучше, как пригрозить, - ваше объяснение слышала не только я, но и офицер СБЦ, имейте совесть объясниться и перед ним тоже.
На этих словах она распахнула дверь, открывая взору присутствующих Кертиса, который, задрав голову, высыпал из пакетика себе в рот последние шарики воздушного риса. Софии никогда не было так стыдно…

+3

49

В мертвом ботаническом саду садовник-саларианец равнодушно уставился на посетителей.
- Кликман там, - он махнул рукой в глубь сада, где посреди иссохшей земли и редких безжизненных стволов мертвых, голых деревьев находился кабинет, он же лаборатория главного ботаника. Внутри царил беспорядок. За столом суетливо перебирал какие-то пробирки мужчина среднего возраста в лабораторном халате, испачканном травой и землей, с респиратором на лице и растрепанной копной черных волос с проседью на голове. При виде зашедших Андерса и Марка, он обрадованно улыбнулся и тут же затараторил:
- Наконец-то вы добрались! Вас послал Бейли? Нам нельзя больше медлить. Если хранители разнесут споры за пределы лепестка, то мы можем потерять всю станцию! Мне удалось вывести нужный штамм, который нейтрализует действие цветов. Держите! - Кликман вручает пришедшим небольшую склянку с чем-то ядовито-зеленым. - Необходимо, как можно скорее добраться до основной вентиляционной установки, ответственной для этого сектора. Всё предельно просто - нужно всего лишь влить антидот радиальный вентилятор. И система распространит вещество. Не медлите! - Он нетерпеливо подтолкнул людей к выходу. - Основная установка находится нескольким уровнями ниже, сразу под жилыми отсеками. Можете воспользоваться аварийными ходами. Лестница сразу же за ботаническим садом.

Кертис поперхнулся воздушным рисом, просыпал остатки себе на броню и на пол, и встревоженно уставился на глядевших на него из кабинета главного врача.
- Что это за нападение такое?! - возмутился доктор Грин. - Вы врываетесь ко мне в кабинет! Требуете непонятно чего... Я... Я не нарушал закон! - Он воинственно уставился на офицера СБЦ. - Никто ведь не пострадал! Да, я догадался, что эти цветы... Но я ничего сспециально не подстраивал. Я ведь врач! - Он внезапно замолк и уселся обратно за свой стол. Снял маску и обреченно смял ее в руке. Тяжело вздохнув, он поднял глаза на Софию и Леору.
- Вы не понимаете, наша клиника была на грани банкротства. Мы бы закрылись. И этот сектор остался бы совсем без медицинского обеспечения. Да. Конечно, мы частная клиника. Но у нас есть и бесплатные программы для малоимущих. Именно они-то нас чуть и не привели к полному финансовому краху. Не было денег на лекарства, даже самые необходимые. Поэтому нам срочно пришлось сменить профиль, сократить благотворительность и зарабатывать. А потом появился волус. С цветами. И все эти странные симптомы, вызванные цветочной пыльцой казались пустяковыми, не опасными, но такими удачно прибыльными...
- Что произошло? - Кертис не понял о чем шла речь.

Марк и Андерс

Можете, либо сразу же отправляться спасать Цитадель от спор, либо сначала высказать свое атата Кликману. В первом случае, вам предстоит спуститься на технические этажи Цитадели, которые обычно никто из жителей или гостей столицы не посещает. По пути в наткнетесь на застывшего хранителя, напоминающего скорее статую, чем живое существо. Если попытаетесь его потревожить, то он взорвется. Если же осторожно обойдете, то ничего не произойдет. Если выльете антидот Кликмана в главный вентилятор - его узнать легко, он там самый крупный - то результат этой затеи опишет ГМ.
Если же решите остаться и поговорить с Кликманом, то он поймет, что вы не с СБЦ. Если будете грубить, он попытается забрать обратно склянку, будет психовать и переживать. Если будете вежливы с ним, то он пояснит, что не знал о пагубном свойстве ханарских цветов, и что, как только догадался, принялся работать над тем, чтобы остановить всё это. И с Бейли из СБЦ поддерживал связь, пока не рухнули коммуникации.

Леора и София

У вас есть два варианта. Можете, пояснить Кертису, что именно сделал главный врач клиники, что он скрыл влияние цветов на представителей разных рас. Сдать доктора Грина властям. В таком случае, Кертис его арестует. Вся полученная за последние недели прибыль будет считаться незаконной и больницу в итоге закроют.
Либо можете, не выдавать врача, спросить о том, каковы финансовые дела его клиники сейчас, и возможно ли теперь вновь открыть бесплатные программы для малоимущих. Если выберете этот вариант, то доктор Грин скажет, что теперь больнице уже не грозит банкротство. В этом случае, нужно будет отвлечь Кертиса, переведя беседу в другое русло. Главного врача не арестуют, больницу не закроют.

Последний круг!
Очередность немного изменена: Марк Левейз - Андерс Хэфстер - София Корр - Леора Ранис - ГМ.

Отредактировано Harbinger (29 января, 2015г. 18:52)

0

50

Марк шел в ботанический сад,, не обращая внимание на развеселое безумие, охватившее этот лепесток Цитадели. Ох уж эта цветочная тема и вообще эти цветоводы. Хорошо хоть это безумие было просто веселым, а не агрессивным Турианцы не в счет, их вообще тут маловато было. Все в больнице или по домам отсиживаются.
Какой-то батарианец радовал всех окружающих какой-то своей версией «в присядку» или как там это у русских называется. Впрочем, азари больше интересовала вода. И…
«Глазам своим не верю!» - некварианец заметил какого-то отплясывающего человека. Н-да… Скиллианский блиц прорван и сечас все друг друга понимают или соперничают за внимание синих дам. Впрочем, батар просто не в себе от этих чудо-цветов.
- Если исключить турианцев и элкоров, кажется., что цветочки – ханарский аналог веселящего газа, - произнес зачем-то человек в скафандре своему забинтованному товарищу.
- И саларианцев надо исключить, - добавил он после  встречи с вялым смотрителем ботаническоо сада. – Идем.
«Хм. Гербициды или цветы вытеснили конкурентов? Или просто за ним давно не ухаживали? Автоматика слишком часто теперь сбоит,» - отметил про себя угнетающее запустение сада наемник. Да, следовало осмотрительнее с инопланетной флорой быть. Только, что с автоматикой? Хранители свои обязанности позабыли и оттого с ней все? Но как быть с полностью автономной и независящей от экстранета или еще чего электроникой? Или в Цитадели есть нечто вроде подавителей? Неважно.
Кабинет Кликмана нашелся быстро. Тот явно обрадовался подмоге и вручил пробирку Левейзу.
- Кликмэн, а это точно поможет? – поинтересовался наемник, убрав склянку в карман.
- Конечно, я же тщательно изучил эти растения!
- Подождите нас здесь, потом, когда мы вернемся, нужно будет кое-что уточнить, - попросил некварианец рассеянного ученого и пошел к выходу. Седина и еще что-то говорили, что Кликмэн явно волновался и хотел все исправить.
А вопросы… Левейз хотел, чтобы все это поскорее прекратилось. Массовое умопомрачение никогда к хорошему не приведет.

Вход в технические нашелся быстро. Осталось активировать на инструментроне функцию фонарика, подождать минуту для срабатывания и спускаться. Было легка тесновато, впрочем, это лишь казалось из-за контраста между коридорами Хранителей и жилой части Цитадели..
И на самой середин коридора встретился один из этих инсектоморфов. Он просто замер и ничего не делал.
- Обойдем его лучше. Даже не понимаю, как они это все разнесут? Стоят же истуканами и даже не моргают, - предложил инженер и сам же последовал такой тактике.
Пришлось пролезать боком, но в итоге хранителя человек в скафандре даже не коснулся.
Еще несколько десятков метров и наконец-то вентиляторы.
- Кажется, в этот? – зачем-то уточнил наемник, указывая на самый большой вентилятор. Ведь сразу же было понятно, что он самый главный тут. Достав склянку, Марк почему-то задержал дыхание и вылил ее содержимое на лопасти вентилятора.
Теперь все так или иначе закончится.

+2

51

У волуса в квартире не оказалось лишнего человеческого респиратора. Оно и понятно - сам коротышка вечно живет в скафандре, дышит совершенно другим воздухом. Да и люди с ним не проживают. Так что пришлось Андерсу и дальше терпеть гнёт ханарской флоры, сосредотачиваясь на своих мыслях снова и снова.
- Если исключить турианцев и элкоров, кажется., что цветочки – ханарский аналог веселящего газа, - предположил "кварианец", оглядывая весь тот хаос, что творился вокруг, когда мужчины подошли ко входу веселящего газа.
- Скорее, натуральный аналог мощного синтетического галлюциногена. Надо бы провериться после всего этого, - озвучил инженер свои мысли по этому поводу.
Вялый саларианец вялым пальцем вяло указал в сторону помещения, где человек с растрепанными волосами и немного безумным взглядом бодро прыгал, работая над каким-то препаратом. Он был в респираторе, что весьма облегчало его работу. Вряд ли бы в состоянии, в которм сейчас был Андерс и все незащищенные люди на данном лепестке Цитадели. Ученый, закончив свои манипуляции, отдал склянку в руки Левейза, даже не поинтересовавшись, кто они и откуда. Ну уж точно кварианец и забинтованный человек не могли представлять интересы СБЦ. Кварианцы и мумии там не работали, к тому же все сотрудники носили форму... Хотя, возможно, Клинкмэну нужен был хоть кто-то, кто способен помочь.
Оценить плачевное состояние ботанического сада, подобно Марку, Хэфстер не мог. Он и в обычном-то состоянии не интересовался растениями и окружающей природой, а в "раскумаренном" состоянии и подавно. Механика интересовало лишь одно - средство защиты от той дряни, что витала в воздухе.
- У вас случаем нет еще одной маски? - поинтересовался мужчина, когда ученый закончил инструктировать Марка.
- Да, конечно, была где-то запасная... Сейчас, посмотрим, - отозвался ботаник, подходя к своему столу. - Вот, держите, - он протянул маску церберовцу. - А разве СБЦ не обеспечило своих служащих средствами защиты? - кажется, доктора начали терзать смутные сомнения. Надев маску, чтоб в случае провала конспирации ее не изъяли, Хэфстер ответил первое, что пришло в голову:
- Не хватило на всех, приходится спасаться подручными материалами, но и они не помогают, - а затем, чувствуя, как наркотический голод постепенно отступает, Хэфстер задал свой вопрос, чтобы Клинкмэн не успел задать свой, - а разве не нужно какое-нибудь распыляющее устройство?
- Нет, вещество очень хорошо испаряется, просто вылейте его на вентилятор - пояснил ученый.
Что же, в конце-концов, они во всем разобрались. Идя по улицам Цитадели, дыша через маску отфильтрованным воздухом, Андерс куда лучше соображал о том, что ему предстоит сделать. Во-первых, посетить больницу и купить обезболивающее, во-вторых, вызвать "Ниагару", и в-третьих, дождаться вместе с Софией прибытия корабля. Если девушка не в номере - то нужно будет еще и дождаться восстановления связи. Хотя, оно и так понятно - иначе с восьмой ячейкой и не связаться.
Аккуратно пробираясь среди спящих хранителей и прочих обезумевших жителей станции, мужчины наконец добрались до вентиляторов. На вопрос "кварианца" Хэфстер лишь утвердительно кивнул.
Когда вещество было разлито в системе воздухообеспечения, Андерс позволил себе снять маску. Кажется, теперь все должно наладиться. Самому ниагарскому механику было куда лучше. Оно и не мудрено - маска помогла ему восстановиться, а снова сойти с ума он надеялся не успеть.
- Благодарю за сотрудничество. Приятно было вместе спасти мир, - "мумия" усмехнулся. - Но сейчас у меня есть кое-какие личные дела. До встречи, Марк, - мужчина протянул руку напарнику.
После того, как они разошлись, Хэфстер направился в больницу, чтобы пополнить запасы обезболивающего. И там он встретил ту, кого уж точно не ожидал.
- София? - мужчина был ужасно рад видеть своего маленького инженера. Он даже испугался поначалу этого приключения, что вновь её потерял, но... Всё обошлось. - Как же я рад тебя видеть! - и, наплевав на всех вокруг, Андерс обнял девушку.

+4

52

София слушала оправдания доктора, и ей становилось стыдно. Всё оказалось не так, как она думала, всё было не так, как Корр себе представляла… Да, конечно, решения, принятые спонтанно, не всегда бывают правильными, а поспешишь, как известно, людей насмешишь, и вот теперь, принимая к сведению всё сказанное, все аргументы, приведённые мужчиной, возымели на чрезмерно доверчивую Софию свой эффект. Несколько минут назад трепещущая от гнева, теперь она уже не считала, что поступила правильно, призвав на помощь Кертиса, как представителя СБЦ. Да, этот врач – не самый лучший и самый честный на свете человек, да, слишком сребролюбивый и жадный, пытающийся получить выгоду из чужих бед, старающийся на этом навариться.. это было гадко, неприятно, неправильно, но.. но из этого состоял нынешний мир, и нужно было к этому привыкнуть.
Да, этого главного врача стоило бы уволить, лишить рабочего места или оштрафовать на кругленькую сумму, а, может быть, лишить возможности заниматься подобной деятельностью до конца жизни, но люди… Программы для бедных, нуждающихся, малоимущих, не имеющих возможность оплатить своё лечение в частной клинике – это не было ложью, София сама видела это в списке программ, по которым можно пройти лечение. Онемевшая под повязкой рука снова отдалась неприятной болью, в горле запершило. Странное перепутье, а что будет в итоге с теми, кто живёт в этом районе и нуждается в помощи? Больницу закроют, если узнают, чем они здесь занимались и как использовали ситуацию в свою пользу. Стоит ли оно того? Стоит ли того здоровье остальной части этого района? А что удержит этого врача от других, ещё более мерзких поступков? Что он ещё может использовать, чтобы навариться на чужих бедах? Отравит воду в местном водопроводе? Пустит яд в вентиляцию?
- Что произошло? – Кертис, кажется, не совсем понимал, что происходит, и самое время было ему разъяснить, что к чему… Корр набрала воздуха в лёгкие, чтобы пересказать бравому офицеру СБЦ всё то, что слышала ранее, но, спустя секунду, почему-то обернулась к главврачу данного заведения.
- А как сейчас будет действовать программа для малоимущих? Вы сможете её восстановить? Расширить? – София перевела растерянный взгляд с доктора на турианку, затем снова поглядела на доктора, стараясь сделать свой дрожащих голос более жёстким, - вы хорошо заработали на всём этом, я думаю, что теперь у вас достаточно средств, чтобы помогать нуждающимся бесплатно, правда же?
Кандидат на арест смотрел на Корр, словно на букашку, которая пытается им командовать, что выбивало Софи из колеи, но голос главного врача этой клиники прозвучал довольно мягко:
- Теперь нам не грозит банкротство, мы сможем восстановить программы в полном объёме, если нас, конечно же, не закроют, - мужчина кинул выразительный взгляд на так и не втянувшегося в разговор Кёртиса, намекая, кто именно может доставить им проблем, да ещё и каких, - вы меня понимаете, юная мисс?
Намёк был понят, София, нервно переминаясь с ноги на ногу, обернулась к Кертису:
- Всё в порядке, я лишь хотела поинтересоваться, если ли у них скидки для тех, кто совсем не имеет средств на оплату своего лечения, ну, знаешь, многодетные семьи, переселенцы, беженцы, ты же понимаешь, - Корр немного нервно улыбнулась, чувствуя, как глупо у неё получается лгать на публику, но Кертис, всё ещё находящийся под воздействием здешнего местного помешательства, кажется, подвоха не почувствовал, а если и почувствовал, то отнёсся к нему философски.  Протянув руку, девушка перехватила офицера за рукав его одежды, - пойдём, покажешь, как работает тот автомат со сладостями, я хочу перекусить шоколадкой, а затем навестим твоих друзей.
«Больше нам здесь делать нечего…»
Прямо перед дверью София в последний раз обернулась и махнула рукой оставшимся в кабинете турианке и главному врачу странной клиники:
- Я надеюсь, ваша клиентская база пополнится «бесплатными» посетителями в самое ближайшее время. Доброго дня, - София кивнула, затем выскользнула в коридор, следуя за Кертисом.
Аппарат выдал шоколадку довольно резво, разрешая Софии чуть расслабиться. Офицер СБЦ уже болтал о чём-то отвлечённом, Корр, разворачивая шоколадку, уже его не слушала, ибо прямо по коридору, чуть хромающей походкой спешил к ней забинтованный мужчина, далёкий от идеала, но самый знакомый.
- София?
- Андерс! - Корр не могла бежать, но всё равно со всех ног бросилась к своему защитнику, стараясь не сбить кого-то с ног в переполненном коридоре, - всё в порядке? Я… я волновалась, искала тебя и…
Хэфстер сжал её в объятиях так, что София пискнула что-то невразумительное, чтобы он ослабил хватку и не давил на раненое плечо так сильно, иначе сломает ей кости, а впрочем, это можно было перетерпеть… Корр уткнулась лбом в чужое плечо, вдыхая приятный запах мужского парфюма, касаясь кончиком носа шершавой ткани рукава на предплечье.
- Как же я рад тебя видеть!
- И я тоже.. не уходи никуда больше, хорошо?

+2

53

Появление человеческой девушки Леору удивила столь же сильно, как и главного врача. Но девушка говорила разумные вещи и Ранис лишь несколько раз согласно кивала. - Объясниться! Да! Перед офицером СБЦ! - Пусть даже офицер службы безопасности оказался довольно безвредным молодым человеком, любителем воздушного риса. Лео вновь удивилась. Но это было не всё. Далеко не всё. Видимо, духи решили подбросить Ранис побольше поводов для удивления. Так на год вперед.
Доктор Грин рассказал душещипательную историю о том, что больница была на грани закрытия. И что таким вот странным образом они пытались остаться на плыву. - Не ради себя, а ради больных старались, значит, - недоверчиво повела мандибулами Леора, скрестив руки на киле. - Будто бы это оправдание! Преступление есть преступление. Даже если совершается из благих намерений. Ведь это так легко могло выйти из-под контроля. Могло случиться всё, что угодно! - Она качнула головой и открыла уже было рот, чтобы сказать, что это не оправдывало того, что население целого лепестка столицы было умышленно подвергнуто опасности! А тот хранитель?! Он же взорвался! И он, наверняка, был не один такой! Это же уже убийство! Пусть и не преднамеренное, но убийство!
Но человеческая девушка ее опередила и вновь удивила. Ранис аж рот приоткрыла, опешив, показывая синий язык и ровные ряды острых клыков. Девушка, только что так разумно рассуждавшая об ответственности, теперь принялась торговаться... Ради бесплатного медицинского обслуживания для малоимущих закрыть глаза на подобное?!
Леора всё собиралась встрять и объяснить сотруднику СБЦ, что всё не так, что всё совсем иначе. Что тут преступление! Что нужно арестовать виновных... Но она молчала, потому что какая-то часть ее, видимо, была в глубине души согласна с выбором девушки. Пусть Лео и не призналась бы в этом даже сама себе. Она молча и расстроено наблюдала за тем, как девушка увела безопасника, кивнув ей на прощание, и перевела взгляд на врача.
- Вам повезло, но не думаете, что подобное вам сойдет с рук еще раз. И если СБЦ всё-таки проведут расследования вашего участия во всех этих происшествиях, то я молчать не буду, так и знайте, - Леора гневно сверкнула глазами и покинула кабинет, чувствуя что задыхается, хоть это и не было уже связано ни с какими цветами. Она задыхалась от несправедливости, от злости и неудовлетворения самой собой. Наверное, ей должно было полегчать от мысли о том, что благодаря всему произошедшему в этом районе останется доступное медицина, что больные, даже без кредита в кармане, смогут получить помощь. Но, по правде, ей не было легче. Потому что знание о том, что преступление осталось безнаказанным, перевешивало.
- Вот и отдохнула, - раздраженно подумала Ранис. - Надо было отправляться сразу в "Замок Аркада". Сидела бы сейчас за какой-нибудь компьютерной игрушкой и забот не знала.

+1

54

Доктор Грин, главный врач частной клиники, уставился на закрывшуюся за турианкой дверь своего кабинете. Он тяжело и устало вздохнул и потер глаза. Он не спал уже вторые сутки. Доктор взял со стола датапад и пробежался по нему взглядом: "Бесплатные программы для малоимущих" значилось на верху страницы.
В это ж время Кликман нервно ходил по безжизненному ботаническому саду, то и дело поглядывая на часа и решетку вентиляции. Он знал, что у противоядия не было ни запаха, ни цвета, но всё равно надеялся, что каким-то образом, быть можем шестым чувством, заметит, когда оно появится в воздухе, когда всему этому безумию придет конец и можно будет вздохнуть с облегчением. Но шли минуты, прошло уже полчаса и ничего будто бы не происходило. Он не заметил, когда началось исцеление.
Попавшее в вентиляцию противоядие подействовало не сразу, но довольно быстро. Элкоры стали просыпаться. Азари, наконец, могли утолить свою жажду, турианцам хватало воздуха, а дрелли начали уже куда спокойнее смотрели на представителей противоположного пола. Хранители ожили первыми, оказавшись ближе всех к вентиляции. Так что техника на пораженном участке Цитадели скоро пришла в норму.
- Пойдемте, - заметил один из прибывших к Кликману турианцев-офицеров СБЦ. - Капитан хочет выслушать ваши показания. Вы говорили, вам кто-то помог в устранении заражения?
Кликман повел плечами:
- Они не назвались. Я думал, они с СБЦ... А что с Корлаком?
- Посол воспользовался своей дипломатической неприкосновенностью, - сухо отозвался турианец. Кликман кивнул. Он оглядел свой мертвый сад и грустно вздохнул. Ботанику было жаль погубленные растения, но его утешала мысль, что действие ханарских цветов нейтрализовано.
Жертв удалось избежать, если не считать взорвавшихся хранителей, которых никто не считал.
Инцидент не остался не замеченным и ханарами и повлек за собой небольшой политический скандал между ханарами и волусами. Совет Цитадели способствовал быстрому примирению сторон. Однако, посол Корлак после этого покинул пост и отбыл на свою родную планету.

Спасибо всем за игру! Вы чудесны. Цитадель и Харбингер благодарны вам)

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 4.3 [Кто правит миром?]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно