Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Сокровище мертвого


Сокровище мертвого

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Тип квеста: Личный

Сюжет: Во время своего визита к человеку по имени Мейсон Коннор на Цитадели, старику все еще удерживающемуся на плаву в мире торговли информацией, азари Д’Арран знакомится с молодой девушкой Сарой Лоурел, дочкой старого знакомого Коннора по бурным временам его молодости. Девушка предлагает другу ее отца, Тони Лоурела, полететь на негостеприимную планету в системе Плутос Гаммы Аида, где, несмотря на то, что Нонуэль появился на космических картах одним из первых, полной карты поверхности самой планеты до сих пор не существовало. Нонуэль представлял собой крупнейшее тело в поясе астероидов в системе голубой звезды Плутос. Он обладал массой, достаточной не только для поддержания сферической формы, но и для удержания в качестве своей атмосферы углекислого и сернистого газов, выбрасываемых многочисленными вулканами.
Нонуэлю была свойственна бурная вулканическая активность, а причина высокой температуры – была та же, что и причина увеличенной массы планеты. Нонуэль сформировался вокруг огромной глыбы нулевого элемента, образовавшейся в результате взрыва сверхновой несколько миллиардов лет назад. Многие пытались разведать планету вулканов, но выход нулевого элемента, достаточно открытый для безопасной разработки, так и не был открыт.
Нахождение на поверхности этой планеты было чрезвычайно опасно. Она была рассечена многочисленными лавовыми потоками, а значительная ее часть покрыта вулканическим пеплом.
Сара Лоурел рассказала Коннору о последнем письме отца, умершего от  травм, которые он получил, когда пытался найти залежи нулевого элемента на планете вулканов, отправленном им ее матери по экстранету и хранившемся много лет в архиве семьи.
Из этого письма следовало, что Тони Лоурел все же поймал за хвост свой единственный шанс. Девушка попросила друга отца посодействовать с набором команды наемников для экспедиции на Нонуэль. Первым кандидатом и командиром отряда вызвалась стать азари Д’Арран, которая заверила Сару, что знает парочку сорвиголов, согласных отправиться в рискованное путешествие.

Место действия: Цитадель ->Гамма Аида: система Плутос: пояс астероидов: планета Нонуэль
ВНИМАНИЕ: опасность высокой температуры 1 уровня
Орбитальный период: 94,0 земного года
Радиус: 4439 км
Продолжительность суток: 46,9 земного часа
Атмосферное давление: 0,88 земного
Температура поверхности: 127 °С
Сила тяжести на поверхности: 0,85 g

Участники: Кира Д’Арран, Джон Трайб, Джонни Хендрикс, Ярополк Волков,  Ермунганд,  Кирас'Вар вас Язон, Нала Хоук

Требующиеся роли: Набор закрыт!

Дополнительно: Очередность постов - Кира Д'Арран, Джон Трайб, Джонни Хендрикс, Ярополк Волков, Ермунганд, Кирас'Вар вас Язон, Нала Хоук (плавающая очередь)

Отредактировано Kira D'Arran (20 июля, 2012г. 20:25)

+2

2

Кира распахнула дверь и тотчас же остановилась. Там стояла девушка в легком белом платье из синтешелка. Рука ее  была  поднята.  Она,  видимо,  только собралась позвонить в дверь.
Она негромко вскрикнула от неожиданности:
- Вы меня испугали...
Азари окинула ее взглядом. Девушка была молода, высока  ростом,  движения ее были  угловаты,  но  по-своему  прелестны.  Д’Арран  увидела темные  волосы, блестящие карие глаза, приоткрытые губы.
- Здесь ли живет этот человек? - серьезно спросила она,  достав  электронный блокнот  и стала читать: - Мейсон Коннор, торговец информацией.
- Да, это наша с ним резиденция, - иронично  ответила  азари.  -  Чему  обязаны честью вашего посещения?
Она  подумала,  что  девушка  была  очередной  сотрудницей  какого-то  из благотворительных обществ, уговаривающих время  от  времени  их  маленькую «компанию» проявить жалость к каким либо исчезающим животным или нищенствующим патриотам одной из захолустных планеток.
Милостыню  тем,  кто,  по сути, не далеко ушел от самих «подающих».
Девушка, казалось, ощутила враждебность в жестких чертах азари, так как в ее манерах появилась какая-то неловкость.
- Меня зовут Сара Лоурел, - сказала она неуверенно.
- А меня Кира Д’Арран, - сухо ответила азари. - Что вам, собственно, нужно  от нас? Я сейчас ухожу.
Коннор,   всегда   бесконечно   любезный,   подошел,   чтобы   смягчить напряженность.
- Стыдно, дорогая Кира, разве так  встречают  самое  очаровательное  видение, когда-либо посещавшее эту пыльную нору? – Потомок ирландцев сделал церемонный жест.
- Войдите, мисс, и не обращайте внимания на эту женщину.
Сара Лоурел нерешительно  вошла.  Легкая  угловатость  высокой  тонкой фигуры делала ее моложе, чем азари показалось сначала.
Она увидела огорчение  в  ее  взгляде,  когда  девушка  оглядела  пыльный чердак,  разбросанные в беспорядке вещи на полу.  Потом   она вгляделась в красное старческое лицо Коннора.
- Вы - Мейсон Коннор, да? - быстро спросила она. - Я так и думала. Много лет назад я слышала, как отец говорил о вас.
Коннор озадаченно поскреб лысину.
- Ваш отец, мисс?
- Его звали Тони Лоурел, - пояснила она. - Вы помните?
- Ну конечно! - вскричал Коннор. - Он был главным штурманом у Кэуэлла еще на старой "Грозе вакуума". Помнишь, Кира, я тебе рассказывал?
- Верно, я помню, -  кивнула  азари.  -  Погодите, он, кажется, погиб где-то на Теруме в 2168-м году?
Сара серьезно кивнула.
- Да, я была тогда маленькой.
- Дочь Энтони Лоурела! - воскликнул Коннор.  -  Ну,  тогда  вы  одна  из своих! Кира, подай стул да оботри пыль с него.
Азари увидела, как ее товарищ потянулся к девушке. И ее  враждебность растаяла.
- Извините за мою грубость, - сказала она. - Я думала...
- Вы думали, что я - чужая, - ответила Сара с серьезной улыбкой. Глаза у девушки сияли.
Азари пожала плечами. Она быстро настроила свой инструментрон и вывела подробную справку по отцу этой девчушки.
- Теперь посмотрим про вашего отца, - сказала  Д’Арран своим  низким грудным голосом. - Он умер на Теруме от травм, которые получил, когда пытался найти залежи нулевого элемента на Нонуэле в Гамме Аида.
- Да, я когда-то хорошо его знал, - согласился Коннор. - Он был только  одним  из плеяды замечательных людей, погибших из-за этого лживого мифа о нулевом элементе на планете вулканов.
- Это не миф, - возразила Сара спокойно. - Отец нашел его.
Человек и азари изумленно воззрились на девушку. Кира недоверчиво сказала:
- Но будь так, об этом гремела бы вся галактика!  Такие  залежи  нулевого элемента, как о них рассказывали, стоят миллиардов! Вы хотите сказать, что ваш  отец привез его тайно...
Сара покачала темноволосой головой.
- Нет, отец не  привозил  минерал  с  той планеты.  Он едва вернулся  сам, уже умирающим, добрался до ближайшей человеческой колонии. Но он нашел там залежь нулевого элемента. Я знаю это.
Она сунула руку в сумочку  и  достала  свой инструментрон и осторожно развернула в воздухе страничку набранного текста.
- Отец написал это перед смертью, - сказала она, - и отослал моей матери. Она хранила записку все долгие годы, пока не умерла недавно.
Кира с трудом читала неразборчивые прыгающие строки:
"Залежь нулевого элемента в западном из трех вулканических  пиков,  поднимающихся из Пламенного Океана. Высадка возможна только на  базальтовом  плато  близ копьевидной  бухты  на  южном  берегу.  Применять  двойную  теплоизоляцию. Переезд к пикам на каменном плоту. Остерегаться Огневиков".
- Что это значит - Огневики? - спросил Коннор, почесывая лысину.
- Говорят, что на этой вулканической планете такая форма жизни, -  ответила азари. - Странные живые  существа,  которым  не  страшна  ужасающая  жара. Наверное, о них писал старик Лоурел.
Затем Кира произнесла с сомнением:
- Ваш отец мог бредить. Немногие, вернувшиеся с Нонуэля, потеряли рассудок после всего, что с ними случилось в этом адском месте.
- Да, - пробормотал Коннор. - Вот почему этот чертов  шарик  остается почти неисследованным. Во  всяком  случае,  никто  сейчас  не  верит  этим сказкам о сказочном богатстве.
- Когда мой отец вернулся, в кармане у него было вот  это,  -  серьезно произнесла Сара, доставая  из  сумочки  стеклянный  пузырек.  В  нем  был крохотный кусочек минерала, сиявший холодным волшебным голубоватым светом.
- Это он! - ахнул Коннор. - Самое странное,  самое  редкое  вещество  во Вселенной!
Редкий материал, называемый "нулевым элементом", под воздействием электрического тока генерировал поле темной энергии, которая увеличивала или уменьшала массу всех попавших в него предметов. Этот "эффект массы" использовался тысячами различных способов, от создания искусственной гравитации до производства сверхпрочных материалов. Наиболее же важным его применением являлись двигатели для перемещения со сверхсветовой скоростью. Нулевой элемент образовывался при воздействии энергии взрыва сверхновой звезды на твердую материю (например, планету). Это вещество часто встречалось среди астероидного пояса вокруг нейтронных звезд и пульсаров. Это была опасная территория, поэтому добыча нулевого элемента велась, как правило, при помощи роботов, аппаратуры телеприсутствия и мощных щитов, позволяющих выжить в жестком излучении мертвой звезды. Позволить себе подобное оборудование могли лишь крупные корпорации. Человечество обнаружило очищенный нулевой элемент на исследовательской станции Протеан на Марсе, что позволило создать людям первые генераторы поля эффекта массы и выйти в космос со сверхсветовой скоростью.
Ходили слухи о  том,  что  где-то  есть  и  крупные залежи.
- В пузырьке его было больше, - сказала  Сара.  -  Я  недавно  продала остальное, чтобы найти средства для своей экспедиции.
- Для вашей экспедиции? - переспросила Кира.  -  Уж  не  думаете  ли  вы послать корабль на Нонуэль, чтобы найти эти залежи?
- Я сама хочу полететь с экспедицией на эту планету, - поправила она. -  Вот почему искала вас, Мейсон, старого товарища моего  отца.  Я  хочу,  чтобы  вы отправились со мной за сокровищем Лоурела.
Предложение было настолько неожиданным, что  человек и азари  ошеломленно  молчали.
Наконец, Коннор издал покашливание:
- Увы, Сара, я слишком стар, чтобы полететь с вами!  Мисс,  вы  принесли  нам самую лучшую новость, какую мы когда-либо слышали! И поэтому, я могу предложить замену – Д’Арран, сможешь выручить нашу гостью? Набором отряда мы смогли бы заняться немедленно…
Его голос был необычайно возбужден.
- Постой, постой, Мейсон.  Как  хотелось  бы  исполнить  вашу мечту, мисс Лоурел. Но... боюсь, что такая экспедиция невозможна. Знай вы больше насчет Нонуэля, вы бы поняли, почему.
- Это верно, - пробормотал Коннор, остывая от своего  возбуждения. - Ужасный вулканический жар и потоки лавы на этом куске камня  убивали  всякого, кто пытался его исследовать. Оттуда не вернулась даже  большая  экспедиция, посланная для разведки корпорацией «Экзо-Гени».
- Но мой отец оставил указания, как бороться с тамошними опасностями, - напомнила Сара. - Он советует сделать посадку только в одном определенном месте: он считает, что можно высадиться на планете вулканов благополучно.
- Довольно слабая надежда, - задумчиво произнесла азари. - Не думаю, чтобы какое-нибудь место на Нонуэле оказалось безопасным  для  посадки.  Но  он, вероятно, узнал что-нибудь, как вы говорите.
- Конечно! - заявил восторженно Коннор, красное лицо которого сияло  от возбуждения.  -  Черт  возьми,  это  же  возможность   снова   вернуться в бизнес! Неужели ты откажешься?
Кира пожала плечами.
- Но у нас нет корабля, нет денег на его покупку, нет команды и нечем им заплатить, если даже мы найдем парочку сорвиголов. Вот почему я  сказала, что это невозможно.
- У меня есть корабль! - быстро возразила Сара. -  Я  продала  все, включая нулевой элемент, и купила старый военный фрегат у знакомого дилера. Мне должны  передать документы на него сегодня вечером.
И добавила нерешительно:
- Боюсь, что это довольно старая машина. Она участвовала в Войне Первого Контакта, пока не вышла в отставку. Но это было единственное  судно,  на  которое  у меня хватило средств и которое могло бы дойти до Гаммы Аида.
- Если у него держатся вместе хоть две броневые пластины, я донесу ее на руках до планеты вулканов и верну обратно,
- похвастался  Коннор.  -  Я  не  из  нынешних молодых пилотов, мы ведь летали на самых первых земных кораблях. Э-э-эх, все же тряхну стариной ради такого случая. Ну, что Кира? Собираем команду?
Азари почувствовала, что  энтузиазм  старика  заражает  и  ее.  Сама богиня, само бесконечное Небо  давало  шанс  посмотреть в глаза опасности  и завоевать богатую добычу, и не только для себя - для изгнанных в отставку, забытых всем миром товарищей.
- Вам с Мейсоном следует пойти и осмотреть корабль, - быстро сказала она Саре. - Но как с оборудованием? Как с двойной теплоизоляцией, о которой  сказано у вашего отца?
- Мы достанем все на Омеге, я там знаю пару надежных дилеров, которые смогут оформить кредит,  -  ответил за девушку старик. - Там богатые склады.
Лицо у Сары вытянулось.
- Но на это понадобятся еще деньги. А их у меня осталось немного.
- Не тревожьтесь, мы позаботимся об этом,  когда  будем  там,
-  бодро уверил ее Коннор. - Мы достанем все, что нужно даже если придется украсть. Ах, это будет опять похоже на старые  времена,  будем  нестись  по  старой тропе в космосе, а циклотрон будет петь нам всю дорогу!
- Решено… я свяжусь с парочкой моих знакомых наемников… эти парни знатные сорвиголовы!
Д’Арран подключилась к экстранету, набирая адрес Джонсона, а затем и его напарника.

Отредактировано Kira D'Arran (19 июня, 2012г. 22:59)

+3

3

Горик наблюдал мириады огней, неоновые вспышки от реклам и огни из окон жилых домов, через прорези жалюзей. На улице была ночь, но он все никак не мог уснуть, изредка поглядывая на своих девочек, которые мирно сопели неподалеку в спальне. Подумать только, тридцать лет назад, его друзья мечтали достичь этого места, чтобы разбомбить тут все с целью экспансии, или «устранении угрозы со стороны нового вида». Эта планета была третьей, по счету, от звезды и называлась «Землей».
Пару недель назад Вал'лин расстался со своим другом, их пути разошлись в разные стороны, человек отправился устранять заказчика, из-за которого на него была объявлена охота, а турианец решил что пора бы ему уже свозить Илат и Лоззу куда-нибудь отдохнуть, чтобы они развлеклись, потому как не виделись долгое время, хотя и были неким подобием семьи. Не то чтобы Горик волновался за Джонсона, турианцы вообще редко когда могли волноваться за кого-то, в силу своего военного воспитания. Просто от человека долгое время не было вестей, а сам Вал'лин решил не выходить с ним на связь, сохраняя эдакое «радиомолчание», чтобы не навлечь беду на свою семью. Пока тот не разрешит все свои проблемы – просто именно этот мужчина умело находил беды на свою задницу, а девочек подставлять не хотелось.
Горик потягивал прохладный напиток, сложив ногу на ногу за кухонным столом, когда с ним попыталась связаться его знакомая, которая и помогла Нику с его поисками. Мужчина невольно вспомнил, как он ее дважды чуть не пристрелил, но той удалось избежать участи остальных «плохих парней». Д'Арран рассказала наемнику про свою проблему, и про смысл всей этой авантюры, в который турианец впрочем не особо то и вслушивался. Еще раз мельком взглянув на кварианок, мирно спящих в спальне, дальше по коридору, Вал'лин повернулся к своему уни-инструменту и задал один единственный интересующий его сейчас вопрос: «Сколько ты платишь?»
Странно было, вот так вот встретить пару лет назад Илат и Лоззу, и хотеть их пристрелить, а сейчас заботиться о них. Он встретил Киру почти при таких же обстоятельствах, как знать, что могло получиться дальше… Горик согласился на дело, но не из-за азари, а из-за тех двух, что сейчас спали неподалеку.
- Куда мне выдвигаться, чтобы ты подобрала меня?

Отредактировано Gorik (20 июня, 2012г. 06:50)

+2

4

Д’Арран сумела дозвониться только до турианца, Джонсон был пока недоступен. Горик, находящийся в этот момент на Земле…хм…не думала, что его потянет к людям на столько, чтобы забыть предрассудки своей расы…коротко ответил ей: «Куда мне выдвигаться, чтобы ты подобрала меня?!».
- Об оплате не беспокойся. Тебе ровно сутки, чтобы добраться до Цитадели! Название корабля получишь дополнительным сообщением. Жду. – Азари довольным тоном закончила разговор через экстранет и отправилась догонять Коннора и Лоурел.
Сумерки спускались над беспорядочной, шумной  жизнью  Цитадели, когда мужчина и девушка добрались  к  космопорту.  Пока  они  достигли отделения по продажам кораблей, в котором заправлял волус с невообразимым именем, но которого все называли просто Сантино, где они должны были получить документы на судно и разрешение на его эксплуатацию, стемнело.
Вид из офиса волуса выходил на площадку с подержанными кораблями, которая была окружена высоким забором, длинными металлическими  бараками, цилиндрами и шарами  баков  для  горючего,  кислорода  и  воды,  штабелями контейнеров, частей к циклотронам и корпусных пластин. Подтянутый часовой у дверей офиса, одетый в серый мундир компании, узнал Сару и пропустил их.
Она повела Коннора к дальнему причалу, где  возвышался  силуэт 12-местного фрегата для  дальних  перелетов.  На  его  корпусе  виднелись вмятины от ударов метеоритов и лучевого оружия.  Выступающие  дюзы  казались  изношенными  и непрочными. На носу прочитывалось название "Млечный путь".
Вошли в корабль. Сара  с  беспокойством  следила,  как  старый пилот проверял оборудование и осматривал все опытным взглядом. Он начал с потускневших циклотронов и внимательно прислушивался к  их  пульсирующему жужжанию, проверил управление, крепко нажимая  на  сенсоры  перед  креслом пилота. Старый корабль подрагивал в доке, словно старый конь, на  которого набрасывали упряжь.
Ну,  откровенно  говоря,  эта  лодочка  многое  перетерпела,  а  ее циклотроны N 3 и N 5 почти выработали ресурс, -  сказал  Мейсон  Саре,  когда  они вышли. - Но все равно она доставит нас по назначению.
Пришло сообщение от охраны, что к ним желает присоединиться какая-то азари. Лоурел согласно кивнула видеоизображения давешнего охранника над своим инстрементроном. Тем временем Мейсон продолжал.
- Но мы должны смотреть в  оба,  чтобы  не  налететь  на  что-нибудь  в реальном пространстве. Управление не очень-то чуткое.
Девушка облегченно вздохнула.
- Я рада, что корабль сможет работать. - Потом она  указала  на  другой конец платформы: - Вон идет Сантино, у которого я его купила. А вот кто это с ним, я не знаю.
К ним  подошли  двое.  Сантино  был коренаст, как все волусы. Его спутник - молодой, внешне приятный человек,  на воротнике и плече – нашивки корпорации «Экзо-Гени». С другой стороны подошла азари.
- Моим друзьям понравился "Млечный путь", - быстро сказала Сара. - Мы сможем вскоре взять его отсюда.
Сантино покачал головой:
- Но, мисс Лоурел, боюсь, что мы должны расторгнуть сделку. Кажется,  я вообще не могу продать вам этот корабль.
- Но вы ведь уже оплату получили!
- изумленно возразила Сара.
Волос подал ей датапад. Его голос искажался дыхательным аппаратом.
- Вынужден ее  вернуть,  мисс  Лоурел.  Вот  этот  джентльмен,  Филипп Сидней, объяснит вам все.
Представитель корпорации выступил вперед.
- У меня есть приказ,  мисс  Лоурел,  -  сказал  он.  – Раз этот уважаемый сеньор сказал,  что  он  не  может  продать  вам  ни  одного корабля, значит так и есть.  Но мы с радостью дадим вам новый  корабль  и  команду  для  вашей экспедиции, если  вы  обещаете  разделить  с  нами  весь  нулевой элемент, который найдете.
Д’Арран быстро спросила у девушки:
- Говорили ли вы кому-нибудь, куда вы летите и зачем вам нужен корабль?
Она ошеломленно покачала головой:
- Нет, не понимаю...
Филипп Сидней пожал плечами.
- Мы знаем, что вы летите за этим веществом, мисс Лоурел. Компания никогда не верила рассказам о больших залежах на Нонуэле и слухам о том, что ваш отец нашел их. Но несколько недель  назад  вы  продали  некой  фирме  маленькую порцию элемента. Мы узнали об этом сразу  же.  Не  стоило  большого  труда понять, что ваш отец нашел этот минерал и что вы хотите лететь  именно  за ним.
- Значит, ваша корпорация решила немедленно вмешаться? – резко спросила азари. - Так, что ли?
- А что за соглашение намеревается заключить «Экзо-Гени»? - спросил  Мейсон Коннор.
Филипп Сидней покраснел.
- Это приказ Главного Управления,  и  я  только  повинуюсь.  Если  мисс Лоурел  уступит  корпорации  80  процентов  всех  найденных  ею  драгоценных минералов, то мы дадим ей корабль и команду.
- 80 процентов?!
– воскликнула Сара. -  Но  это  оскорбительно!  Я  не сделаю этого.
- Тогда, боюсь, вы совсем не получите корабля. Наше влияние позволит нам сделать это, вы знаете.

Коннор с потемневшим  от  ярости  лицом,  сжимая  кулак,  выступил вперед.
- Ну, грязная вы крыса...
- Спокойно, Мейсон, - прервала его  Кира.  -  Этот  парень  только  выполняет приказ, ссориться с ним  бесполезно.  Кулаком,  даже  твоим,  ничего не изменишь!
Она повернулась к девушке:
- Попробуйте обдумать это предложение. Грабеж, конечно, но  вы  все  же сможете разбогатеть, а иначе не получите ничего.
Азари была внешне спокойна, но  она  чувствовала,  как  все  у  нее  внутри похолодело. Она вдруг  поняла,  какой  дикой,  оглушающей несправедливостью сейчас дохнула на них судьба.
- Это верно, мисс Лоурел, -  серьезно  произнес  Филипп  Сидней.  -  20 процентов гораздо лучше, чем ничего. Вы должны все обдумать.
- Я никогда не соглашусь на  такое
,  -  вызывающе  возразила  Сара.  - Друзья моего отца - мои партнеры, и я не откажусь от них.
И она  сердито отвернулась. Они оставили волуса и человека и отдалились на приличное расстояние, а затем совсем покинули отделение по продажам подержанных кораблей. Все трое подавленно молчали. Мысленно  они  уже  распрощались быстро заполучить судно для старта экспедиции. Коннор прервал тяжелое молчание.
- Спасибо, что вы вспомнили о нас, - сказал он девушке. - Но теперь  мы не нужны. Сидней дал вам хороший совет.
Глаза Сары вспыхнули.
- Он отвратителен! Расторгать сделку после покупки корабля!..
- О, он только исполняет  приказ,  и  это,  кажется,  не  нравится  ему самому, - сказала азари. - Он прав: 20 процентов лучше, чем ничего.
- Не волнуйтесь, мисс, - отважно сказал Коннор Саре.  -  Так  приятно, что вы хотели помочь нам. Но мы можем позаботиться о себе и сами.
- Слушайте меня внимательно,
- многозначительно произнесла  девушка.  - Во-первых, меня зовут Сара, а не мисс. Во-вторых,  я  не  приму  никакого предложения, вроде того, какое мне делает эта корпорация.
- Но вы не можете жертвовать собственными интересами ради помощи нам,
- возразил Коннор. - Это было бы глупо...
- Не глупее, чем вступать в договор с этими рвачами, - заявила она. – Разве вам неизвестна их разбойничья хватка? Неужели вы так наивны и верите, что, когда я расскажу им все, когда они прочтут записи отца, когда они  добудут элемент, они поделятся хоть граммом со мной?
- Клянусь Богиней, она права! - вскричала Кира. - Эти пираты, что  сидят здесь, не задумаются даже на миг. Обманут!
Смятение охватило человеческую девушку, но только на краткий миг. Они все знали,  что  это  правда.  Бессовестность  и безжалостность  корпораций  стали  пословицей.  Их  главари были заинтересованы только в том, чтобы выжимать прибыли из любой сделки.
- Это верно, иметь  с  ними  дело  нелегко,  -  медленно  произнес  Коннор, хмурясь. - Но что вы можете сделать, раз не хотите сдаваться?
- Да, не хочу сдаваться,
- твердо объяснила Сара. - Мы полетим на планету вулканов за сокровищем моего отца, как условились. И полетим на моем  корабле.  Они  продали  мне его, и он мой, и я полечу на нем.
Мейсон потряс своей крупной головой.
- Они никогда не дадут вам  ни  этот,  ни  любой  другой  корабль.  Они затянут дело на долгие годы, если вы подадите на них в суд.
- Мы не пойдем в суд,
- возразила  Сара.  -  Мы  просто  возьмем  свой корабль, оставим им оплату и полетим.
- Но они обвинят нас в пиратстве, - запротестовала азари. - Они...
Она запнулась. Она оглянулась на остальных и увидела в  каждом  лице  ту  же внезапную, возбужденную решимость, которую ощутила сама.
- Они обвинят нас в пиратстве, -  пробормотала  она.  -  Но  нас  уже  не будет... если мы успеем уйти...
Лицо Коннора пылало.
- Черт, а почему бы и нет? Что  для  нас  их  новые  каверзные  законы? Корабль по праву принадлежит Саре. И плевать на их  законы!  Если  сумеем взять его, чтобы найти этот элемент, так давайте возьмем его!
- Вот теперь ты  говоришь  дело!  -  прошептала  Кира.  -  Мы  ворвемся, захватим корабль и  улетим  раньше,  чем  они  сообразят,  что  случилось. Вперед, за дело!
- Не так быстро, дикая ты мартышка, - проворчал Мейсон.  Его  широкое лицо повернулось сначала к ней потом к Саре. - Как насчет горючего и оборудования, Кира?
Бывшая десантница торопливо заговорила:
- Нужно вылететь  нынче  ночью.  Придется  снять  часовых  и  заправить корабль горючим раньше, чем поднимется тревога. Все  антитермическое  оборудование придется добывать на Омеге, если, конечно,  мы  доберемся туда. - И добавила предостерегающе: - Но корпорация  поднимет  бурю  во  всей галактике, чтобы остановить нас. У них есть свои люди почти повсюду. Не-ет…мы сделаем все по-тихому…подождите я свяжусь кое с кем. Есть у меня на примете знакомый инженер. Так-с… - Азари активировала свой уни-инструмент.
- Джонни Трайб…твой выход! Сообщение сброшено. А-а-а, чтобы обезопасить себя от притязаний людишек в будущем, заручимся поддержкой и Альянса…вот…Капитан Хендрикс? Есть дело, парень, на миллион кредитов не меньше…хм…

Отредактировано Kira D'Arran (20 июня, 2012г. 09:58)

+3

5

- Одну большую чашку зеленого чая.- Спокойным голосом сказал Джон,   и официант, принимающий заказ,  быстро удалился.
  Усевшись на стуле и расслабившись, Трайб с огромным удовольствием наслаждался несколькими минутами тишины и покоя, которой в последнее время так не хватало. Причин для этого было множество, но сам инженер уже давно знал причину своей бессонницы.  Всему виной была работа, а точнее поручение, которое выдало начальство Землянину. Работа была простая. Надо было сопровождать новый корабль Альянса. Работа не пыльная, просто сиди и следи, чтобы двигатель  не остановился, да и за радиосвязью не забывай присматривать.  Вот только Джону такая работа быстро надоела.  Ничего интересного не происходило: пираты не нападали, система корабля работала  исправно, и даже ВИ не пыталось убить экипаж. В общем, это была еще одна скучная миссия, в которой оружие нужно было лишь для вида. Да и сам корабль не был технически развит, как  например та же «Нормандия».  Но выбора у Трайба не было, как говорится: С начальством не спорят. Единственным светлым моментом во всей этой истории было лишь то, что корабль сделал остановку на Цитадели. А когда у Джона оказывается свободное время, то он им пользуется.
- Ваш заказ. – Проговорил официант и положил на стол заказ Джона.
Подождав, пока официант удалится, Трайб взял чашку и сделал один большой глоток. Чай был горячим, но инженер никуда не спешил и потому мог спокойно наслаждаться своим заказ и видом из окна. А вид был еще тот. Красивые виды Цитадели, его пейзажи, все это не могло не завораживать любого жителя Цитадели.   
Все же хороши такие моменты. Когда можно спокойно сидеть, ни о чем, не волнуясь и спокойно рассуждать о жизни.  Правда, иногда все же не хватает  экстремальных моментов в жизни. – И на лице парня появилась небольшая улыбка.
Прошло минут  10. Допив чай и оплатив свой заказ через инструметрон, Джон поднялся из-за стола и пошел бродить по Цитадели.  Но, не сделав и пяти шагов от входа в кафе,  на инструметрон Трайба пришло письмо от его недавней знакомой.  С Д'Арран парень познакомился, не так уж и давно. Причем,  произошло это именно тут, на Цитадели.  После некоторых событий, парень расстался с Азари как друзья, иногда помогая ее своими инженерскими навыками. Поэтому, когда пришло сообщение, парень уже предполагал, что именно от него требуется. 
Но на удивление, в письме на этот раз было мало информации. Лишь просьба о помощи и адрес места встречи. 
Что ж. Делать мне все равно пока нечего. А если другу понадобилась помощь, та надо бы  помочь. Вот только надо бы поймать такси.
Вызвав такси, Джон примерно полчаса провел на кожаном сиденье, все ближе приближаясь к обозначенному месту.  Местом встречи оказалась небольшая квартира.  Ничего особенного в ней не было, но в ней чувствовался какой-то уют.  На удивление парня, он пока был первым прибывшим. Усевшись в ближайшее от окна кресло, Джон стал ждать прихода своей подружки и объяснения данной ситуации.

+2

6

Gott weiss ich will kein Engel sein.

Коммуникатор продолжал настойчиво пищать, оповещая о новом полученном сообщении. Очень хотелось, чтобы он замолчал навсегда, но ради этого нужно было встать. Чего делать не хотелось. Нервы все-таки победили лень. Хендрикс поднялся и прошел к терминалу связи, проклиная все и вся, в особенности того, кто вырвал его из блаженной дремоты.
- Ну что там еще? - полусонным голосом вопросил человек у терминала. Тот, понятное дело, не ответил. Широко зевнув, Джонни отдал команду. - Открыть сообщение.
Терминал тут же заговорил чьим-то голосом. Знакомым. Припомнив события не столь давних времен, капитан определил, чей это голос. И зачем нужно было Кире Д'Арран будить его средь бела дня? Ладно, выражение не самое удачное, но все же, зачем ей понадобился страж Альянса? И что еще за дело "на миллион кредитов"?
Окончательно продрав глаза, Джонни надел наушник.
- Перезвонить.
Как военный, он имел определенные привилегии по части пользования экстранетом и средствами связи. И эти привилегии порой были весьма полезны. Вот и сейчас, капитана соединили с адресатом довольно быстро.
- Итак, что там за дело на миллион кредитов? - без приветствия начал разговор Хендрикс, попутно направляясь на кухню своей маленькой съемной квартиры. Дремота не отпускала, а человек хотел ясности в голове. Потому, пока его знакомая объясняла, Джонни сделал себе двойной капуччино. Любил он кофе, что тут скажешь.
Мужчина с должным вниманием слушал, потягивая кофе и наслаждаясь бутербродом. Задал пару уточняющих вопросов. Когда же азари рассказала все, что можно, человек молвил:
- Ничего не обещаю. Но посмотрю, что можно сделать.
Завершив звонок, капитан одним глотком допил свой кофе и, шумно поставив чашку на стол, вернулся к терминалу. Нужно было связаться с парой-тройкой знакомых из тех, что более высокого ранга и положения в Альянсе. Еще нужно было записать голосовое сообщение для жены:
- Дорогая, ты будешь меня ненавидеть, я знаю, но мое возвращение снова затягивается...

+3

7

Сообщение от азари пришло как раз в то время, когда Николас находился у сестры – разрешал свои проблемы, так сказать. На последок посмотрев на спящую сестру и ее сына, мужчина наклонился к ней и поцеловав в лобик, растворился как тень в ночном сумраке, будто его здесь никогда и не было. Она пообещала оставить его в покое, и на этот раз наемник был склонен поверить.
Уже позже, в своем временном убежище, ЭнДжей вспомнил о сообщении своей новой знакомой, которая как раз и помогла ему разыскать «блудную» сестру, так пытающуюся скрыться от единственного оставшегося у нее родственника. Кира что-то говорила о деле, в котором Николас может ей пригодиться, и поскольку теперь он был «свободен», то решил помочь, но перед этим захотел побольше узнать у нее об этом самом предложении, в частности, больше всего, наемника интересовала сумма, которой азари собиралась расплатиться с ним.
- Привет, детка, что по-прежнему хочешь затащить меня на свою койку? – со смешком поздоровался Ник, так будто они были знакомы уже не один год, хотя с их последней встрече прошло всего пару недель. – Я в деле. Но хотел бы уточнить на счет моей оплаты, сколько кредитов ты готова выложить своему другу, за то, что он будет совать голову в петлю, вместе с тобой?
Пока уни-инструмент записывал голосовое послание, мужчина готовился ко сну, завтра его тут уже не будет. Меч с ножнами вытащили из креплений и положили на пол, рядом с кроватью. Пистолет же лег под подушку. Так же как змея сбрасывает свою шкуру, Николас выбрался из своей брони, впрочем аккуратно сложив все ее сегменты вместе (эта броня была очень важна для него, все таки она принадлежала когда-то его отцу).
- Мне нужен только курс, и завтра я уже буду в пути. – Джонсон подошел к окну, за которым было видно звездное небо и пахло лугом, травой и цветами, что уж тут и говорить, Мария умела выбрать себе райское местечко, из детских сказок. – Но если ты меня обманешь - я тебя убью. Запись завершена, отправить сообщение Д’Арран Кире.
Пока компьютер выполнял команду, мужчина уже улегся спать, если он хорошо знал бывшую десантницу, то скоро она должна была прислать ему дальнейшие инструкции. Завтра его тут уже не будет, а сегодня сон…

+3

8

Сегодня в «Темной Звезде» было поразительно много народа, и все чего-то устраивали, чем-то были заняты, о чем-то спорили и думали. Наверное. Глядя на морды большинства собравшихся Сандман сильно сомневался в способностях  местной публики хоть что-то еще соображать – алкоголь на любой вкус тек рекой, громкая музыка била по ушам, а мерцающее освещение по глазам, танцевали девушки в переменчивом свете.
Все как всегда.
Яра пристроился где-то с краю, чтобы никому сильно не мешать и потягивал пиво. Не нравилось ему инопланетное пиво, ох, не нравилось, но что было делать, если до родной Земли множество световых лет? Только травиться той гадостью, что предлагали инопланетные бармены. Вот и травился Сон пивом местным, да после каждого глотка непроизвольно вспоминал молодость веселую, да разгульную, ролевую. И Толика вспомнил, взгрустнул, и Ленку припомнил, уже веселее. И как они втроем додумались в лагере пиво варить, да в общем котле, да по старинному рецепту. И как ходили остальные ролевики, принюхивались да вопрошали грозно: «Какого черта?! Вы что, в котел помочились?!». И как с позором всех троих изгнали к реке, заниматься бабской работой – отмывать загаженный котел, да и за компанию и остальную посуду.
Веселые времена были, такие родные и далекие. Сейчас уже в них не вернуться – и Яра и Лена пошли своими путями-дорогами, а Толик уже несколько лет как кормит червей на Московском кладбище, куда тело его было доставлено.
Допив «пиво», Сон поднялся, слегка пошатнулся – еще один минус инопланетной бурды: мозги остаются чистыми, а тело пьянеет. Лучше бы наоборот, но когда хоть что-то делалось «как лучше», а не «как получилось»?
- Еще пива, пожалуйста, - обратился Яра к бармену-турианцу, тяжело облокачиваясь на стойку. Ну и ладно, что тело веселое, Сон в увольнительной, может позволить себе немного расслабиться, да удовольствие получить.
«Язон», подбросив Ярика и еще пару ребят на Цитадель, отправился дальше – неделю дали почти всем «благородным пиратам» на отдых. И не удивительно вовсе, если вспомнить, какими тяжелыми и выматывающими – психически и физически, оказались последние задания. Много «Язоновцев» были ранены, несколько убиты. И, убиты «Старички», те самые, что с самого начала летал, и развивал идею. Те, кто успел стать друзьями. Нужно было добрать команду, негоже в усеченном составе работать, опасно, но сил не осталось ни у кого. Вот и разлетелись «пираты» кто куда, лишь бы не видеть пустые койки, и в себя прийти немножко.
Маша не сказала, куда она отправиться. Просто отказалась лететь на Цитадель, и Яра не настаивал. Он планировал ввязаться в небольшую драку, может, устроить пьяный дебош, или еще как-нибудь пошалить. Веселья хотелось, отогнать грусть-тоску.
Новая кружка оказалась прямо под носом и Яра, не глядя, ополовинил ее, оглядывая зал. Все как всегда. Шумно, ярко, пьяно, скучно.
На самом деле, с неординарной внешностью ролевика нарваться на драку было много проще, чем ее избежать, но, видать, не сегодня. Никто до сих пор не схватил Яру за плечо, да и не начал выяснять, что он за фрукт такой, и что за железка болтается за спиной. Обидно стало Сандману, и решил он чуть-чуть ускорить сценарий отдыха, а именно поискать неприятностей на пятую точку целенаправленно. Но, толкать кого-то плечом или начинать в лучших традициях «чотких пацанов» выяснять «скакого срайона» Яре было слишком противно, а потому он встал и прошелся по залу, успешно уворачиваясь от всех тушек, что регулярно вылетали из толпы, и тащились к барной стойке, не видя ничего и никого на своем пути. Особую опасность представляли волусы – из-за разницы в росте Сон их замечал далеко не сразу. Вот и случилось так, что Ярик не заметил коротышку, когда уже почти выбрался из толпы поближе к стенам и столам, а коротышка не заметил Ярика, спеша куда-то в толпу. Споткнулся Сон красиво, в лучших традициях неудачливых бойцов – перелетел через круглого и куда более устойчивого волуса, прокатился по полу, пытаясь погасить инерцию падения и подняться как можно быстрее, но не рассчитал Сандман, что не поле тут, а клуб, и что столики рядом стоят, да люди гуляют. Гуляющее от Яры благополучно увернулись, а вот столики такими навыками не обладали – влетел мужчина в один из дальних углов, перевернул стол, да головой буйной приложился об него хорошенько.
- Вот гхыр… - выдал Яра, потирая ушибленный затылок. На чудо в косухе и с мечом за спиной уставилось трое турианцев и один кварианец, которые ранее сидели за столом, а ныне вскочили-попадали, кто как.
- Обнаглел совсем?!
Наверное, турианец выразился иначе, но переводчик «смягчил» выражение.
Яра потряс головой, пытаясь сфокусировать зрение, и понять, что сейчас такое было. Увидев турианцев, поддатый Яра не придумал ничего умнее, кроме как выдавить:
- Fus ro dah, dragonborns! – турианцы у Яры были в категории «драконорожденные», а драконорожденные в свою очередь, сразу напоминали о Скайриме, Довакине и его знаменитом крике, прошедшем сквозь века. Удар же головой временно смешал все реальности и мысли, так что Сон просто озвучил то, что подумал.
Ролевика не поняли, но сразу подумали о том, что слова оскорбительный подтекст несут, и обиделись. Наверное, даже бы пнули, если бы кварианец тихо не попытался смыться.  Изловив его, один из турианцев мрачно посмотрел на поднимающегося мужчину, буркунул даже почти дружелюбно. И это дружелюбие Ярика сразу насторожило:
- Гуляй, человек. Выпей где-нибудь еще.
Столик подняли, кварианца вернули в угол, а Сна оттеснили плечами. Вот тогда и начались проблемы, ибо Яра понял, что тут происходит что-то посерьезнее дружеской попойки.
- А с вами нельзя? – Яра оседлал ближайший стул, нагло уставился на турианцев разными глазами – органическим и протезом.

Отредактировано Sandman (22 июня, 2012г. 23:50)

+3

9

На квартирке Киры, которую она последнее время снимала на Цитадели, пользуясь ей от силы пару раз в месяц, и разъезжая большую часть времени в поисках информации – «хлеба с маслом», как сказали бы эти смешные люди, собрались трое. Два человека-мужчины и хозяйка квартиры – азари. Трайб уже ждал Киру внутри помещения, оперативно прибыв по указанному адресу, а вот Хендрикса они дожидались довольно долго. Ведь его «…ничего не обещаю, но посмотрю, что можно сделать…» - было довольно расплывчатым обещанием и не давало гарантий его появления вообще.
После вполне дружеских приветствий, омраченных только, ставшей уже привычной, хмуростью офицера Альянса, их головы склонились над голографической картой территории доков района Закира, которую и занимала небольшая компания по продаже подержанных кораблей «Волус Рунавей». Планы отметались один за другим, а троица все еще была очень далека от их цели – проникновения на территорию и захвата их фрегата «Млечный путь». Тем временем к группе, можно сказать, «военной» половины экспедиции присоединились Коннор и Сара.
- Успеем ли все сделать за одну ночь? – задал терзающий его вопрос старик Мейсон. Остальные мужчины, уставшие от споров, помалкивали.
- Главное - горючее и провизия, - размышляла  вслух азари.  -  Мы  можем  взять горючее, кислород и воду  из  бункеров  доков,  если  только выключим сигнализацию. Она, кстати, на тебе Джон. – кивнула Д’Арран Трайбу. - Но провизия...
- Я могу закупить все, что нужно, и доставить ночью на безопасное место, где мы сможем все погрузить перед вылетом с Цитадели, -  быстро предложила Сара.
- Ну, тогда пусть операция будет следующей ночью! – веско проговорила Д’Арран.  -  Что для нас несколько часовых, если они стоят на пути к удаче?
- Приказывай нам, Кира! – эхом отозвался старый пилот.
- Я - вам? - изумленно отозвалась бывшая десантница. - Что за  черт,  но  я  ведь  не капитан. Капитан вон он.
Азари кивком головы перенаправила взоры на Хендрикса.
- Ты не уступаешь ему в звании, синяя мартышка, забыла, чему тебя учили азарийские инструкторы? Потому тебе и надо быть старшей, - решительно загремел  Коннор.  -  Ты самая мудрая и самая проворная. Я уже старик, Трайб  -  инженер, Хендрикс – представитель Альянса, а больше пока у нас никого нет. Ты лучший кандидат из  нас, и ты это знаешь.
Остальные отозвались одобрительным шумом. Азари нахмурилась.
- Ладно, но будь я проклята, если мне будет так вот  просто  приказывать вам. И это капитанское звание я приму временно.
Она быстро заговорила:
- Мейсон, ты пойдешь завтра с Сарой и пригонишь наемный аэрокар с провизией на ту строительную площадку в кварталах, помнишь высотку «Траст енд Смайл», завтра к двадцати трем. Коннор, не забудь сейчас вычислить наш предварительный курс  по  С-образной кривой к Туманности Омеги. Мы с Трайбом и Хендриксом будем у компании этого пройдохи волуса ровно в двадцать два. Ребята, поверьте,  мы обсудили все мыслимые и не мыслимые нюансы операции и если мы еще продолжим в том же духе, то наши разумы просто закипят. Давайте передохнем. Пойдемте на кухню, а то и нашей нанимательнице пора дрыхнуть.
Когда альянсовцы вышли из комнаты, Кира улыбнулась Саре и указала на большое кресло в углу.
- Конечно, и ты понадобишься нам в следующую ночь,  -  мягко проговорила азари. - Но сейчас я хочу, чтобы ты поспала остаток ЭТОЙ ночи. Это приказ, Лоурел.
Из туманного, полузабытого прошлого своего отца девушка извлекла четкое движение салюта звездолетчиков, устраиваясь в указанном кресле:
- Есть, мэм! Я повинуюсь!
Она еще какое-то время следила вполглаза, как в течение получаса Коннор лихорадочно рассчитывал курс через ретрансляторы  на  Омегу от системы Вдова Туманности Змея до системы Сарабарик Туманности Омега, затем она задремала. Послышался приглушенный сигнал связи с терминала экстранета. Азари вдавила сенсор и вставила наушник в ухо. Послышался жизнерадостный смешок и голос наемника вклинился ей в сознание:
- Привет, детка, что по-прежнему хочешь затащить меня на свою койку? – со смешком поздоровался Ник, так будто они были знакомы уже не один год, хотя с их последней встречи прошло всего пару недель. – Я в деле. Но хотел бы уточнить на счет моей оплаты, сколько кредитов ты готова выложить своему другу, за то, что он будет совать голову в петлю, вместе с тобой?
Азари сразу же поняла, что это запись, а не разговор в реальном времени, слишком уж плавно велась трансляция, без неизбежных задержек от загруженности линии связи.
- Мне нужен только курс, и завтра я уже буду в пути. Но если ты меня обманешь - я тебя убью.
Она быстро набрала краткое ответное сообщение:
- Это личное… в оплате не обижу, тем более для тебя есть кое-какой «живой приз», - намек Киры был прозрачным, но каким-то нерешительным, - но…если ТЫ причинишь какой-нибудь вред этой малышке – убью тебя я! Жди нас в течение двух-трех суток на Омеге.
Кира ушла на кухню готовить поздний ужин себе и гостям, их разговор продолжался.
Когда Коннор присоединился к ним, его морщинистое лицо было пунцовым от возбуждения.
- Я закончил. Послушайте, на той площадке с нашим кораблем только двое часовых, - сообщил  он всем известную истину.  -  Один  у  главных дверей и один у выхода к причалам. Только двое стоят между нами и богатством.
- Мы с ними справимся, - заявила Кира. Она взглянула на свои часы. -  Успокойся и иди спать! А мы на чем остановились? Ах, да наш корабль...
Над инструментроном азари развернулась голограмма: 

"Млечного пути"

http://s1.uploads.ru/i/l/t/0/lt0o3.jpg

Отредактировано Kira D'Arran (21 июня, 2012г. 22:49)

+3

10

Побыть в одиночестве Джону пришлось совсем не долго.  Уже скоро дверь квартиры отворилась и вошла синекожая Азари. Быстрое приветствие, дружеские объятия, и вот уже недавние друзья снова вместе. При этом Кира была не одна. Вскоре в квартиру зашли два человека, один пожилой мужчина  и молодая, красивая девушка. Поздоровавшись, парень внимательно осмотрел своих новых знакомых. Старика звали Мейсон, и по его виду можно было предположить, что он много чего повидал в своей жизни. А девушку звали Сара. В ее глазах виднелся страх, но в тоже время она старалась показаться взрослой и самостоятельной, что и понравилось Трайбу. Времени на общение у них особо не было. Кира сразу начала вводить инженера в курс дела, а иногда к её рассказу подключались Мейсон и Сара. Говорили они долго, а еще дольше парень пытался собрать всю информацию в единое целое. Суть он уловил. Джона пригласили, дабы он помог взломать защиту доков, где хранился корабль, после чего, возможно, полететь вместе на планету богатой нулевым элементом и помочь с экспедиции. Что ж, задача казалось простой, да вот только подводных камней, как говорится, было ой как много. Но не в таких ли ситуациях нужны друзья, дабы помочь в трудную минуту?!
Остаток дня все разговоры были лишь о предстоящей миссии.  Джон особо не встревал, лишь изредка подавал голос или просто отвечал жестом. Зачем было мешать специалистам, которые и без него могли прекрасно разобраться с этим.  Вскоре, в квартире появился еще один гость. Им был Джонни Хендрикс, капитан Альянса, еще один знакомый, с которым Джон познакомился так же, как и с Кирой. Трайб все еще помнил, как не лучшим  образом продемонстрировал себя перед капитаном. Но только в этот раз инженер верил, что своими навыками он обязательно заслужит должного внимания.
Вскоре Кира разместила на столе голограммную проекцию дока, из которого следовала угнать корабль. Джон быстро скачал планы в свой инструметрон и начал детально изучать план, лишь иногда отвлекаясь, дабы ответить на какой-то вопрос.  А разговоров и указаний было много. Большую их половину Трайб пропустил мимо ушей, и лишь последняя фраза порадовала парня.
-… Давайте передохнем. Пойдемте на кухню, а то и нашей нанимательнице пора дрыхнуть
Спорить инженер не стал и двинулся прямо на кухню. Налив себе соку, парень то и дело стал ждать прихода азари, дабы доложить ее о том, что уже успел найти парень.  Кира не заставила себя долго ждать. Прейдя на кухню, она быстро сделала всем легкий ужин. В это же время в комнату зашел Мейсон и с радостным лицом сказал.
- Я закончил. Послушайте, на той площадке с нашим кораблем только двое часовых, - сообщил  он.  -  Один  у  главных дверей и один у выхода к причалам. Только двое стоят между нами и богатством.
- Мы с ними справимся, - заявила Кира. После чего добавила.- Успокойся и иди спать! А мы на чем остановились? Ах, да наш корабль...
И уже через секунду на кухонном столе появилась голограмма корабля, который показался Джону знакомым. Подойдя поближе к голограмме и нажав пару кнопок на своем инструметроне, парень сказал.
- Хм. «Млечный путь». Корабль хороший, правда,  уже немного устаревший. Надеюсь, что его двигатели все еще исправны. Щиты и броня вроде еще должны функционировать. Правда, если мы попадем под чей-то огонь или врежемся в астероид или другое космическое тело, то от щитов будет мало толку. Ну, если что, я смогу его починить. Я когда-то помогал ремонтировать похожий корабль. – Проговорив все это, глаза парня просто блестели от радости. Да, когда дело заходит о технике, особенно о кораблях, то парень просто не мог себя сдержать.
Сделав небольшую паузу и промочив горло соком, он загрузил на стол  план доков, в который нужно было проникнуть. Присев на корточки, дабы его голова было на одном уровне со столом, он сделал пару движений рукой и на проекции появились три указателя. 
- Что ж начнем то, ради чего меня сюда и позвали.- Начал Джон.- Как сказал Мейсон, охранников всего будет два. Но основная проблема не в этом. Если не отключить охранные системы, то количество врагов у нас прибавится. И это в лучшем случаи. В худшем, СБЦ узнает, что это мы и нас просто посадят. И потому нам просто необходимо отключить сигнализацию.  И для этого у вас есть я. – Последнюю фразу Джон сказал с гордостью. – В общем,  у нас есть три точки, которые необходимо отключить. – Сказав это, Трайб указал на метки, которые он не так давно сделал. – Первоначально нам надо отключить вот это.- рукой инженер указал на вход .- Эта система отвечает за подачу энергии на камеры, а также на сигнализацию, что для нас очень важно. После этого мы сможем войти в доки, не боясь попасться на камеру. Далее следует быть более осторожными и если нам попадутся охранники, надо попытаться  обезвредить их без лишнего шума. Это уже на тебе.-  Джон перевел взгляд на Хедрикса, после чего вернулся к проекции. – Нашей следующей точкой станет вот эта панель, которая находится в  главном кабинете. Не знаю,  насколько она хорошо охраняется, но она наиболее важна. Там я смогу скачать коды для снятия блокиратора с корабля, а также получу доступ ко всем закрытым отсекам дока. Можно, конечно, обойтись и без  этого, но тогда взлом займет где-то час, а столько времени у нас нет.  Ну а третья точка вообще не представляет проблем.    Как только доберемся до кораблю, я просто открою двери ангара и с помощью кодов доступа сниму блокировку. После чего мы забираем Мейсона и Сару и улетим куда нам нужно.  Ух… Вроде все сказал. – Закончив,  Джон встал и налил себе еще сока  и сделав глоток добавил.- У нас есть план взлома. Если все пройдет, как я сказал, то проблем у нас не будет. Если нет, ну разберемся на месте. Что дальше, капитан?- После чего Трайб стал ждать дальнейших указаний.

+2

11

Сказать по правде, идея взлома с проникновением Хендриксу не понравилась с самого начала. Хотя бы потому, что это было противозаконно. Но разве же убедишь этих загоревшихся идеей людей (и азари, не забудем про нее тоже), что все можно решить миром? В конце концов, Джонни устал спорить и махнул рукой. Если никто не хочет слушать его доводов, то может быть выслушают какой-нибудь дельный совет. Но и тут не обошлось без препирательств. С каждым новым витком обсуждения капитан чувствовал, что это самое обсуждение ему порядком надоело, а доза кофеина в его организме стремительно приближается к нулю. Впрочем, ясно мыслить это не мешало - если уж ты можешь трое суток носиться по пересеченной местности в полной боевой экипировке почти без отдыха, то пара бессонных ночей не кажется чем-то сверхъестественным. Когда же, наконец, "группа обсуждения" сократила свою численность до троих и перебралась на кухню, уже порядком раздраженный Хендрикс первым делом беззастенчиво открыл холодильник и поинтересовался:
- Кофе есть? Хоть какой-нибудь? Или сливки?
На его кофеманское счастье, нашлось и то, и другое, и дальнейшие обсуждения пошли легче. "Хвала тому человеку, кто первым догадался сварить кофейные зерна", - несколько хмурясь подумал Джонни, делая большой глоток и заодно разглядывая голограмму корабля, который им предстояло угнать. Именно угнать, по другому не скажешь. Старое корыто, хорошо если оно вообще еще летает. В довесок, Трайб прав, один неверный поворот - и все, прощай, родимый экипаж. Ну что же, капитан приложит все усилия, чтобы этого не допустить. Жить-то каждому охота.
Выслушав планы на взлом, человек глотнул еще кофе и отставил кружку, запоминая план доков. Нет, он его, конечно, предварительно скачал на уни-инструмент, но на свою память надеялся больше. Возможности свериться со схемой может и не представится.
- Говорите, двое охранников, ха? - мужчина нахмурился. - Если так, то замечательно. Оглушить их поодиночке не составит особого труда. Но идея взлома главной панели мне не нравится. Не оставят же эти ребята её совсем без присмотра. Значит, будет шум. Если только кто-нибудь не оставит охранников в Стазисе, что вряд ли. - Джонни бросил беглый взгляд на собеседников. Насколько он успел узнать их, ни тот, ни другая таким умением не владели. - Но так и быть, шум постараемся минимизировать.
На первый взгляд все казалось бы очень просто. "Выключи" охрану, укради корабль, улети на нем к черту на кулички. В Альянсе до сих пор ходила байка о том, как Шепард угнала "Нормандию" из-под носа у Совета, и за всяким пересказом эта байка обрастала все новыми подробностями. Хорошо бы и сейчас все прошло так же гладко. Но, во-первых, "Млечный Путь" - не "Нормандия", а старое корыто, держащееся на честном слове, во-вторых, у него нет стелс-систем, и в-третьих, нужно не просто улететь, а подобрать по пути Мейсона и.. как бишь эту девицу? Лоурел? Вот её. Ах да, и в-четвертых, Шепард была СПЕКТРом, каковым никто из их маленькой команды не является.
- Ладно, черт с ним. Так или иначе, мы доберемся до нашей птички. Мне приходилось иметь дело с подобными кораблями, но понадобится какое-то время, чтобы вспомнить, где у них что. Но, клянусь, я трижды прокляну каждого из вас, если это корыто не заведется раньше, чем кто-нибудь догадается, что дело нечисто. Или если топливо не окажется в баках раньше, чем я сяду за штурвал.

+2

12

Уговорить девушек, чтобы на некоторое время покинуть их, оказалось непросто, особенно сильно беспокоилась Илат, ее сестра более спокойно отнеслась к намерениям турианца. Но Горику удалось, и уже на следующее утро он купил себе билет на пассажирский космолайнер до Цитадели. Разместившись на борту корабля в общем классе, мужчина стал ожидать дальнейшего полета, коротая свое время тем, что разглядывал остальных пассажиров.
Лозза и Илат тоже были в космопорту, их ждал другой рейс, девушки должны были отправиться в турианскую часть исследованного космоса и ждать там появления мужчины, который должен был привезти из своей очередной командировки еще денег. Возможно им это не нравилось, но так было правильно, и как бы они не противились и не рвались вместе с ним, наемник настоял на своем, а спорить с ним было себе дороже, и, к тому же, бесполезно – такой уж он был упрямый.
Путь не должен был занять много времени, от Родины людей до столицы галактики было относительно недалеко, но Вал'лин все же скачал из экстранета книгу своего любимого автора и запасся прохладительным напитком, которые милые на вид стюардессы и стюарды разносили тут же. Заняв себя тем самым на предстоящие несколько часов.
Уже на подлете к Цитадели турианец решил связаться с Кирой, чтобы она выслала ему дополнительные данные о том, где они должны были встретиться. Остальные планы на счет «важной миссии», ради которой мужчина оставил девочек одних, Д'Арран должна была сообщить уже при встрече. Горик понимал, что всех тонкостей задания не стоило раскрывать, используя при этом межпланетную связь, так как их спокойно могли бы прослушать, и миссия, если она незаконна, могла бы завершиться так и не начавшись. Тем более, учитывая тот факт, что за прошедшие два года, спустя нападения гетов, на этой космической станции серьезно вырос уровень безопасности.
- Это я, Горик. Я почти на месте, что мне делать дальше? – надевая свой шлем, спросил турианец, когда вокруг одной из его рук, мягко-оранжевым светом, загорелся уни-инструмент с включенной связью.

+3

13

Глаза мужчины разомкнулись, как только его тела коснулись лучи солнца, будто бы он был неким хладнокровным ящером, и остро реагировал на получаемое им тепло. Со стороны могло показаться именно так, на самом же деле это была работа рефлексов, выработанная за годы тренировок, которые ЭнДжей провел у мастера ниндзюцу, но, к сожалению, так и не закончил свое обучение.
Сообщение оставленное азари несколько развеселило Джонсона, он еще подумал, как в ней могут сочетаться два таких противоречивых, на первый взгляд, качества – нужно быть порядочной эгоисткой, чтобы в качестве аванса толкнуть в постель миленькую, ни о чем не подозревающую, девушку,  и благородной, чтобы в случае чего оторвать голову ее обидчику. Из всего этого наемник мог сделать только один вывод – Кира шла на необходимость, ей нужен был Николас, и она готова была пойти сейчас на крайние меры, чтобы заполучить его расположение. Ему льстила такая мысль.
Собрав все свои пожитки, Джонсон выдвинулся в путь, в сторону космопорта. Выяснить какой именно из кораблей направляется в сторону Омеги, было не так-то и просто, пробраться на этот корабль незамеченным было куда проще, что уж тут поделать. Вообще наемник часто перемещался по галактике, что называется, «зайцем». Удобно обосновавшись в шахте вентиляционного коллектора, Ник надел шлем и активировал циркуляцию воздуха внутри костюма, так чтобы не сообщаться с окружающей средой, которая периодически облучалась малыми дозами радиации, для лучшего обеззараживания. Через несколько минут наемник уже впал в какого-то рода стазис, позволяющей ему замедлить не только свое дыхание, но и все протекающие, внутри самого тела, процессы.
«Проснулся» ЭнДжей уже на Омеге, о чем сразу же доложился Д'Арран, как только нашел терминал межзвездной связи.
- Я на месте. Каков мой следующий шаг, красотка? – озираясь по сторонам справедливо поинтересовался мужчина.

+2

14

Над кухонным столом продолжала светиться синим цветом голографическая схема корабля, который предстояло захватить, но Кира сменила картинку на территорию участка 26 уровня Цитадели с расположением магазина волусов.

Схема

http://s1.uploads.ru/i/r/P/t/rPt2K.jpg

Обсуждение плана вступило в свою завершающую фазу. Кира с предельным вниманием выслушала все наработки обоих Джонов. И тот и другой говорили дельное.
Охраны мало, у нас в «штате» есть отличный инженер, а вот теперь и снимочек с камеры наблюдения в магазине подержанных кораблей компании «Волус Рунавей».
Азари виртуозно пробежалась пальчиками по своему инструментрону, влезая в коммутационные шлейфы камер слежения службы безопасности и «вытягивая» на свет стереоснимок помещения магазина. Пару взмахов пальцем и на снимке высветились указатели самых главных объектов: владелец магазина, парочка служащих и парочка охранников, один из которых был человеком, а второй – саларианцем и… самое главное…основная консоль безопасности, спрятанная под стойку офисного стола, и несколько мониторов  камер слежения.

Снимок

http://s1.uploads.ru/i/O/i/c/Oicjm.jpg

- Ах, да… вот дверь выхода на площадку доков. Она под завесой силового защитного поля…Джон, надо бы не забыть, это тоже отключить! Я сейчас позабочусь о легальном пропуске корабля через пространство лепестков Цитадели. Мы же не хотим, что бы нас размазали гравитонные турели защитного комплекса станции? Итак, господа, у нас есть свободное время на сборы…встречаемся в двадцать три у голотерминала Авины на 26 уровне района Закира. Разбежались, парни.
Трайб и Хендрикс ушли готовиться к операции. В тишине квартиры, за счет герметичных окон, не наблюдалось ни одного постороннего шума, за исключением могучего храпа Мейсона из комнаты.
И как Сара может спать под такой аккомпанемент? Я скорее заснула бы под легкую психоделическую музыку, чем под такие рулады… Ладно пойду в ванную и попробую поместиться в ней!
Через несколько часов они были на ногах и собирали все, что могло пригодиться в трудном походе. Когда сумки были почти собраны, на терминал экстранета пришло новое сообщение, о чем Киру и всех присутствующих оповестил мелодичный звонок. Азари вдавила сенсор, но наушник надевать не стала:
- Это я, Горик. Я почти на месте, что мне делать дальше? – Голос турианца был глухим, наверное, уже успел нацепил свой неизменный шлем, подумала азари, составляя безобидное с виду сообщение.
- Твое место там, где башни района Закира упираются в «небеса», мы же должны улететь рейсом корабля, любезно предоставленного магазином компании «Волус Рунавей». Птичку подхватим с ее насеста…приготовься прыгать. Это все.
Азари знала сообразительность турианца и Горик будет там, где она ему сказала, а точное место его «насеста» они легко вычислят по траектории его лазерной указки.
Пусть Богиня ниспошлет на нас удачу, что бы помощь Горика нам не понадобилась, - с этими мыслями в голове Кира, а за ней Мейсон и Сара молча спустились по темной лестнице на улицу. С сумками на плечах они тихо двинулись по яркой, шумной, тесной улице к району доков, зарево огней которого висело высоко над строениями квартала. Пламя выхлопных дюз косо рванулось к небу с громовым грохотом, когда очередной транспортный корабль снялся из ближайшего дока или склада. Азари затрепетала. Вот  уже  почти  год, как она не была  в  такой ответственной переделке.  Сейчас  она  чувствовала  себя  снова элитной десантницей, гордо шагающей рядом с молодыми азари к  сумасшедшему  кораблику своего подразделения, который должен  был когда-то нести  их  в  Неизвестное. 
Время икс неумолимо приближалось, и они приближались  к  уровню 26, тут компания из трех человек замедлила ход. Ночь постепенно вступала в свои права на станции, на центральных улицах, правда, избыток света и музыки не спадал, но здесь в темноватом проулке, в котором располагался вход в магазин «Волус Рунавей», было тихо и безлюдно. За углом переливалась голубым светом фигура голографического образа ВИ – Авины.
- Мейсон, Сара, инструкции вы получили, деньги переведены, идите и забирайте аэрокар…встречаемся в условном месте…если, да, сссорро, ни каких если! Идите, а я подожду землян. Кажется вот и они.
В тени башни остановилась пара фигур в броне, ловившей редкие отблески отголосков карнавала жизни Цитадели. Глаза всех троих адаптировались, и азари различила детали, а потом и кивки обоих людей. В этот момент подал знак ее инструментрон, закрепленный на запястье: он уколол ее слабым электричиским импульсом, извещающим, что на терминал межзвездной связи в квартире Д’Арран поступило новое сообщение экстранета. Она быстро вывела голографический экран с самим текстом, видео включать не стала – время и место были не подходящими. В сообщении красовалась только одна фраза: «Я на месте. Каков мой следующий шаг, красотка?». Азари быстро набрала ответ, который отправился на терминал, а оттуда в сеть:
- Жди нас поблизости от космопорта. Свяжись с «Когтями» и пробей вот этот костюмчик:

"Ад"

http://s1.uploads.ru/i/9/p/d/9pdsc.gif

- Нам потребуется, как минимум пять штук! Отбой…
- Нужно открыть дверь, - прошептала она по выделенной линии связи, возвращаясь к насущным делам и не беспокоясь о том, что усилители в костюмах Трайба и Хендрикса донесут ее слова до их ушей. - Подождите здесь и здесь. Готовы? Начали.
Она ступила в пятно света перед дверями и сильно  надавила на панель доступа, ведущую к звонку в комнатке внешнего охранника.
Часовой, среднего роста, коренастый человечек в серой форме компании,  вышел и стал зорко разглядывать ее и проулок.
- Сидней послал меня за  отчетом,  который  оставил  здесь  вчера, - беспечно сказала азари. - Откройте мне, ну-ка.
Охранник колебался.
- Вы не в форме корпорации, - заметил он.
- Я не из рабов «Экзо-Гени», - весело возразила  Кира.  -  Я  подруга Сиднея. Скорей, парень, не держи меня здесь всю ночь.
Человек открыл двери в офис.
- Посмотрим теперь, где этот корабль "Млечный путь"? - сказала азари. -  Сидней оставил бумаги внутри, так он сказал.
Охранник повернулся, чтобы показать:
- Вот там...
Шмяк! Он упал, как груда тряпья, когда кулак  Д’Арран обрушился  на  его затылок. Она  тихо  присвистнула в переговорное устройство своей брони.  Азари  и  подоспевший инженер  быстро  связали охранника и воткнули кляп ему в рот, а Хендрикс скользнул дальше в помещение, стараясь раствориться в тенях и не выдать своего присутствия второму часовому - саларианцу.

Отредактировано Kira D'Arran (27 июня, 2012г. 15:37)

+4

15

Что ж, события принимали очень даже веселый поворот. План был составлен, группа готова и дело оставалось за малым – вломится в офис, отключить все охранные системы и, захватив корабль, улететь с цитадели. Не смотря на всю простоту и блестящий план, сделать это не так-то просто. Но разве это кого-то останавливало?!
Обсудив все аспекты предстоящей операции, Кира дала довольно простое и ясное задание: Отдохнуть, подготовится к операции и в указанное время прибыть на точку сбора.  Без лишних слов, Трайб попрощался с азари  и капитаном Альянса, тихо прошел  мимо двух спящих людей, и направился к своему временному убежищу.  Прейдя домой, парень первым делом проверил свою почту. Особо важных писем он не ждал, но вот письмо от капитана корабля, на корабле которым прибыл Джон, было важным в данной ситуации. В самом письме говорилось, что команда вместе с кораблем задержаться на Цитадели еще на неделю. Помощь инженера не требовалась, что как раз было на руку парню. Со спокойно совестью  парень начал готовится к предстоящей операции.   Первым делом Джон решил проверить свое оружие. Достав М-6 Палач и пару М-12 Саранча, Трайб осторожно проверил оружие и положил его рядом с собой. После пошла проверка различных устройств, которые Землянин использовал для взлома. Спустя несколько минут, как все было проверенно, парень сделал себе подарок и улегся в мягкую постель. На предстоящей операции он должен был показать себя на все сто. Сам того не замечая, Джон то и дело закрывал глаза и все больше погружался в сон.
Через несколько часов Трайб, выспавшийся  и с  бодрым настроением начал собираться на дело.  Открыв шкаф, Джон достал оттуда одну из своих специальных броней, которые парню удалось достать за время службы в Альянсе. Надев броню и закрепив по бокам оружие, Джон держал в руках шлем и размышлял о предстоящем задании.
Мда… И опять меня втянули в очередную авантюру. Причем, в этот раз от меня и вправду многое зависит.  Что ж, придется хорошо постараться. -  Задумался парень и тяжело вздохнул. – Хотя, ладно. Не время впадать в депрессию.  Быстро сделаю свою задачу, а что будет дальше,  меня уже мало волнует. – И надев шлем, Трайб направился к месту встречи.
Ночь незаметно вступила в свои законные права. А в это время Джон уже приближался к  уровню 26, в место, где должна была начаться операция.  Проходя сквозь толпу жителей Цитадели инженер то и дело, ловил на себе взгляды прохожих. Что и было понятно.  Не каждый день на улицах можно увидеть одетого в броню  человека, который притом был еще вооружен. Но Джона это мало волновало, более важным было, чтобы им не заинтересовалось СБЦ, а иначе миссия была бы очень короткой.  И вот Трайб уже видит трех знакомых людей, точнее двух людей и азари. Вскоре к компании присоединился Хедрикс, а значит как раз пришло  время, дабы начать операцию.
- Нужно открыть дверь, - Негромко сказала Кира и преступила к началу операции.
Ничего себе у нее дипломатия. Она способна и совет убедить дать нам корабль.- Изумленно размышлял Джон, глядя, как Кира искусно обрабатывает охранника.
Совсем скоро дверь отворилась, и начался штурм. Д'Арран вырубила одного из охранников, и Трайб поспешил к ней, дабы помочь. Связав его, Джон тихо сказал азари: – Начинаем.-  И отправился отключать охранную систему.  Следуя своему собственному плану, инженер  первым делом принялся отключать камеры. Найдя у входа нужную панель, парень использовал свои навыки инженера и уже через минуту  камеры начали выключаться одна за другой. После них Землянин принялся за сигнализацию. Ее защита не была такой уж и хорошей, но действовать надо было осторожно, кто знал,  какие ловушки мог подготовить хозяин ангара. На счастье, ничего такого там не было.
Ух… Одна есть, осталось две. – Облегченно подумал Джон и, найдя взглядом азари, жестом указал ее двигаться за ним.
Камеры были отключены, а значит можно было не боятся быть замеченными. Правда судьба второго охранника, которым занялся Хедрикс, была неизвестно, и потому действовать беспечно было бы глупо.  Но времени думать об этом,  не было. Быстро перепрыгнув через стойку и найдя внизу главную консоль, Трайб снова принялся за дело.  На этот раз защита оказалось куда серьезнее, чем в прошлый раз. Используя доступные инструменты, парень принялся одну за другой отключать охранные системы. Первым делом Джон отключил силовое поле, которое заграждало проход к докам. После чего последовало отключение всех защитных дверей. И на последок Трайб скачал на свой инструметрон коды блокировки корабля. 
- Двигаемся к кораблю.- Коротко и быстро скомандовал парень и, пройдя мимо недавно открывшейся двери, побежал к нужному кораблю. Д'Арран и Хедрикс двигались прямо за ним, так что за свой тыл парень не волновался. Найдя «Млечный путь», Джон быстро вел коды блокировки с помощью инструметрона и вскоре корабль был готов к отбытию.
- Прошу, работа сделана. – Быстро отчитался инженер, переводя взгляд  на корабль, после чего быстро забрался внутрь и стал ждать дальнейших указаний азари.

+2

16

Удивительно, как люди (в смысле, живые существа вообще, а не только человечество) не замечают того, чего не хотят замечать. Даже интересно было, сколько разных причин и объяснений успели придумать встречные прохожие, пока Джонни добирался до точки сбора. Впрочем, сколько бы их ни было, никто Хендрикса не остановил. Попробовал бы - схлопотал бы в челюсть. Капитан не любил ждать. Как и заставлять ждать других.
Он не проронил ни слова. Ограничивался кивками. И когда охранник-человек рухнул под напором Д'Арран, Джонни юркнул в дверь, намереваясь избавиться от следующего.
Черное плохо заметно в тенях. Если двигаться четко и выверено, останавливаться, когда нужно, и не егозить, то тебя и вовсе не заметят, пока не станет слишком поздно. Эффект неожиданности - лучший друг солдата. Выждав момент, Хендрикс вырос позади саларианца черной тенью и тут же приложил его прикладом "Аргуса" чуть пониже шеи. Для надежности. Хлопнув по панели доступа, капитан втащил бессознательного горе-охранника в доки и оставил где-то за ящиками, предварительно отложив табельное оружие несчастного подальше и затолкав ему в рот какую-то валявшуюся рядышком тряпицу.
- В доках чисто, - доложил мужчина по коротковолновой связи напарникам. Вскоре они все вместе бежали к "Млечному Пути".
- Боже, - несколько растянуто произнес Джонни, усмехнувшись. - В реальности это корыто еще хуже, чем на голограмме.
Он преувеличивал. Если спрашивать самого капитана, то все могло быть гораздо хуже. А так - "Путь" был вполне неплох.
- Не забудьте про топливо. Я за штурвал.
Подняться на борт было делом не сложным - спасибо Трайбу за снятие блокировок. Оказавшись в кресле пилота, Хендрикс почувствовал некий укол... ностальгии. Давненько ему не доводилось сидеть за штурвалом. Хотя конечно "штурвал" - весьма условное название. Но так звучит проще и "с налетом старины", чем "приборная панель управления кораблем". Мужчина стянул с себя шлем и положил его тут же, на пол.
- Посмотрим, как у этой птички с голосом... - пальцы сами забегали по голограмме, активируя необходимые функции. Старая махина отзывалась с трудом, как столетняя старуха под натиском малолетнего (по её меркам) маньяка. Но Джонни удалось заставить старуху петь. Двигатель заработал, несколько глухо, но терпимо.
- Заамечательно, - с действительно маньячной усмешкой произнес человек, наблюдая индикаторы наполнения баков. Когда они заполнились, Хендрикс обернулся со своего кресла в "салон", дожидаясь пока Кира поднимется на борт.
- Все на месте?, - спросил страж, когда азари появилась в поле зрения. - Тогда валим отсюда.
Корабль немного качнуло на развороте. Джонни только хмыкнул - управление немного жестковатое, но ничего такого, к чему нельзя привыкнуть или с чем нельзя справиться. До места подбора оставшейся группы оставалось всего ничего.

+2

17

Сообщение от Д’Арран пришло как раз в тот момент, когда космолайнер уже состыковался со станцией, и турианец проходил таможню на Цитадели. Там было сказано все что ему нужно – где сесть в засаду, куда стрелять и смотреть, что делать он знал итак. Похоже что наемник прибыл перед самым разгаром вечеринки, что его радовало, несмотря на небольшое опоздание своего транспорта. Ничего «нестандартного» с собой у Вал'лина не было, лицензия наемника была в порядке, поэтому работники таможни, досматривавшие мужчину, в скором времени отпустили его по своим делам, и получив назад свое оружие он выдвинулся в условленное место.
Забираться на башни так высоко, под «потолок», было незаконно, а учитывая что во многих местах велись работы по восстановлению станции, которые порой не прекращались даже по «ночам», еще после первого нападения гетов, говорило о том, что вокруг будет слишком много работников СБЦ, рабочих-строителей и прочих, так и оказалось. Горику пришлось применить тактическую маскировку своей брони, таким образом ему удалось пройти прямо через стройплощадку, не привлекая чьего-либо внимания и без свидетелей. Все двери оказались открытыми и неактивными, вероятно в этой части района их отключили, чтобы облегчить жизнь рабочим и не тратить попусту их драгоценное время, что сейчас сыграло на руку самому турианцу.
Со снайперской позицией пришлось повозиться, нужно было еще понять куда именно смотреть и кого прикрывать, но так как информации от знакомой-азари больше никакой не поступало, наемнику пришлось действовать по обстоятельствам. Настроив прицел своей винтовки так, чтобы осматривать общий план местности в районе магазина «Волус Рунавей», снайперу осталось только ждать.
Долго ждать не потребовалось, и вскоре в поле зрения наемника попал человек в черной броне, который тащил за собой по полу саларианца в униформе охранника. Проведя на месте очередную настройку оптики, Горик смог разглядеть поближе этого самого человека, который отставив охранника в покое, двинул в сторону кораблей. Через несколько секунд из магазина показались остальные, теперь сомнения в правильности выбранной позиции были лишними – через прицел мужчина увидел перед собой Киру, которая, судя по всему, руководила не только снайпером, но и теми остальными.
Транспорт начали заправлять, а Вал'лин в это время прикрывал ребят с тыла, держа под прицелом точку входа в доки со стороны магазина, на случай если за остальными последует хвост, или просто будет что-то непредвиденное, явно не предусмотренное планом, но похоже что все обошлось. Наемники внизу на удивление быстро сделали свое дело, и турианец мог заметить, что корабль уже был готов к взлету. Он убрал за спину свою винтовку и приготовился к затяжному прыжку, как и предупреждала его Д’Арран, отошел подальше назад, чтобы перед тем как оторвать ноги от твердой земли под ногами, как следует разбежаться.

+3

18

- Не нарывайся, человек. Гуляй иди, пей, ешь и как вы там еще развлекаетесь, - посоветовал все тот же турианец, но не повернул головы в его сторону Яра, смотрел он на кварианца. Вот бы где пригодилось умение читать язык тела! Маска скрывала лицо зажатого в угол ксеноса, не понять, о чем он думает, руки смиренно лежат на столешнице, дабы не нервировать турианцев агрессивных. Понял Сон только, что осанка у кваринца слишком прямая, а значит, напряжен он сильно. И то, не мог Яра поручиться за этот вывод, совсем не мог – мало в своей жизни он «эльфов» видел, а с еще меньшим количеством общался – жила, разве что, на «Язоне» одна девушка из Флота, но разве можно по одному представителю судить всю расу? Турианцы решили, что можно.
Видать, имели дело с людьми, и трусливыми людьми. Наверняка, никогда они еще русских ролевиков не встречали, иначе все бы по-другому закончилось…
- Я сказал: гуляй отсюда.
Глянул равнодушно Яра на приставленный к ребрам его пистолет, потом на турианца, держащего оружие, и улыбнулся криво. Чтобы не сильно заметно было из зала, согнул руку турианец неудобно, спрятать решил творимое безобразие. Сну лишь и оставалось, что совсем немного отклонится, одновременно с этим уводя руку ксеноса еще больше влево. Тихо, но удивительно противно хрустнуло, а выстрела так и не последовало.
- Аааа! Этот урод мне руку сломал! – громко и с надрывом пожаловался товарищам обиженный Ярой турианец. Товарищи мстить за обиду решили, с мест своих повскакивали, да руки на оружии сжали, уже явно забывая о правилах клуба, кварианце и гуляющих, что пострадать случайно могли в потасовке, ими затеваемой.
А вот Сон о людях помнил, а потому легко вскочил на ноги, буквально на секунду опережая пинок турианца по ножке стула, призванный выбить из-под наглого человечешки опору. Слегка развернувшись, Яра самым мысом гриндарса скользнул по ноге турианца, на которую ксенос сейчас весь вес тела переместил, попал метко в голень и даже собой загордился.
Были турианцы сильнее и ловчее в стрельбе, в технике разбирались лучше, да и навыками ближнего боя похвалиться могли, но никогда они еще не встречали ролевиков, жизнь посвятивших оттачиванию мастерства своего. Турианецы в основном между собой боролись – а нет в драке дружеской цели убить, да покалечить, нужно лишь сдаться заставить. Яра же, помимо залов тренировочных в своей жизни ни раз сходился в ближнем бою не на жизнь – привык ролевик, что нужно сразу вывести из сражения как можно больше противников,  либо сразу жизни лишая, либо руки-ноги ломая.
«Выбиватель стульев» на пол упал, не удержав равновесие на одной ноге, вторая, выбитая в районе лодыжки, предала хозяина.
- Ну что, еще раз спрашиваю, поговорим по-хорошему?
Единственный турианец, оставшийся здоровым и невредимым  уставился на мужчину своими птичьими глазами так, словно надеялся взглядом пробурить дырку во лбу человека.
- Нашивка! – подсказал упавший турианец своему здоровому товарищу. Оказывается, пока Яра ожидал «белого флага», инопланетянин с выбитой ногой попытался куда-то уползти, и, видимо случайно, обратив внимание на рукав косухи.
- Ты с «Язона», человек?! – обстановка ощутимо накалялась, и только что хорохорящийся Ярик почувствовал себя не шибко-то уверенно.
Одно дело – кабацкая драка, самая обыкновенная, тихая да мирная – наставить тумаков друг другу, да разойтись по своим делам, но совсем другое – стычка «Язоновца» и недовольных деятельностью «благородных пиратов».
«Сейчас точно подкрепление вызовут», - уныло подумал Яра, прикидывая пути к отступлению.
И верно – турианец с покалеченной рукой уже что-то набрал на коммуникаторе, и не успел Яра ему помешать.
- Мужики, а вы откуда? – поинтересовался Сон больше для проформы. Не суть важно, к какой из банд относятся обиженные турианцы. Их тут явно много, а Яра один. Они вооружены и хотят крови за все гадости, что «Язон» наверняка успел им сделать.
В зале началась движение, несколько человек и турианцев проталкивались к столику, грубо распихивая развлекающихся.
- «Квартет» мы. Помнишь таких? – прошипел здоровый турианец, надвигаясь на Яру и уже забыл обо всем на свете. Кварианец, из-за которого Яра и влез в это дельце, уже куда-то слинял, в этот раз успешно.
«Квартет» Сандман не помнил, в чем честно и сознался, и видимо, этим вновь смертельно оскорбил турианцев. Ожидать, пока подкрепление дотащиться до столика, а стоящий напротив противник решится на атаку, Ярополк не стал, развернулся и драпанул к выходу, пытаясь огибать посетителей клуба, и не терять скорости. Получалось плоховато – нескольких ксеносов он уже сбил на пол, и теперь ему в спину летели совсем недружелюбные комментарии.
Не планировал Яра бой принимать со злобными врагами, настолько количеством его превосходящими – переждать думал где-нибудь бурю. А лучшего места, чем доки для игры в прятки еще не придумали.
Выстрел прошел чуть в стороне от головы, размазался пятном сажи на блестящей стене, и Сон сообразил, что одет не в боевой костюм, на котором щиты кинетические защиту дадут, а в обычный свой наряд. Опечалила его эта мысль, но и живости прибавила – запрыгал Яра зайцем испуганным по коридорам Цитадели, сетуя, что сейчас ночь – даже патрулей СБЦ не видно.
В коридорах, само собой, его уже ждали, и пришлось сдергивать меч со спины, бить по темечку самых ретивых и драпать уже с оружием в руках куда ноги резвые несут.
А ноги резвые по привычке несли в нужном направлении, куда Ярик изначально и собирался – в доки. Пробегая мимо магазина поддержанных кораблей, Сон мельком отметил, что ни одного охранника тут нет, и это его насторожило. Впрочем, не на столько, чтобы замедлиться и попытаться вникнуть в ситуацию – своюя шкура всегда дороже чужой, а если охранники втихомолку пошли кофийка попить на пару, а вернувшись, застанут тут Сандмана в теплой компании «кваритета», то по шее надают всем и тревогу поднимут сразу.
Яра пинком гриндарса открыл дверь, не менее метким пинком ее же и закрыл, дабы задержать наемников хоть немного и побежал к кораблям, думая среди них затеряться.
- Стой, ублюдок!  - проорал Ярику в след какой-то турианец, и попытался подкрепить требование свое, грозное выстрелом из пистолета. Благо, не сильно меткий стрелок попался, пуля прошла по полу, отрикошетила к стене, ничего ценного или живого не задев. Из-за поворота вынырнула еще парочка людей, явно настроенных недружелюбно и Сон затормозил резко, не горя желанием в них врезаться.
Покрутил Яра головой полуседой, осмотрелся, да понял – окружили. Впору было ругаться «замуровали, демоны!», и либо принимать последний бой, либо пытаться сдаться на милость победителей,  но это не метод для истинного ролевика. Сон быстро развернулся, и, пригибаясь от пуль, побежал в единственном не перекрытом направлении – к стыковочным шлюзам.
И, видимо Боги не оставили своего сына – один из кораблей, тихо жужжа двигателями, начал отчаливать от площадки. Добавил скорости Яра, разбежался и сиганул не думая, видя лишь закрывающийся люк грузового трюма. В полете тело мужчины вспыхнуло синим, и благодаря биотике только Яра не помер бесславно, упав с Цитадели.
Перекатившись через плечо, Сон быстро поднялся, и сделал первое, что на ум пришло, показал средний, механический палец левой руки оставшимся на «причале» пиратам, тщетно плащом по обшивке корабля и только потом догадался развернуться и посмотреть – куда его «дух рождества» занесла.

Отредактировано Sandman (6 июля, 2012г. 03:47)

+3

19

Когда инженер и Кира прошли в главное помещение магазина, Хендрикса тут не оказалось, но и не оказалось второго охранника, что было хорошим знаком. Трайб сразу же приступил к выполнению плана и через какое-то время послышался его довольный голос.
- Двигаемся к кораблю. - Коротко и быстро скомандовал парень и, пройдя мимо открывшейся двери, побежал к нужному им кораблю. Д'Арран и Хендрикс двигались прямо за ним, так что за свой тыл парень не волновался.
- В доках чисто, - доложил капитан Альянса по коротковолновой связи напарникам, материализуясь из-за каких-то ящиков.
Найдя «Млечный путь», Трайб быстро вел коды блокировки с помощью инструметрона и Хендрикс запрыгнул в утробу корабля. По линии связи послышалось хмурое сопение, затем усмешка и Хендрикс протяжно выдал:
- Боже, в реальности это корыто еще хуже, чем на голограмме. Не забудьте про топливо. Я за штурвал.
Кира кивнула инженеру и позвала его за собой.
- Теперь за горючим и кислородом. Идем!
Азари  тихонько  посмеивалась,  пробегая между темными складами.
- Опять ожили старые деньки, Джонни! Помню, была одна ночь, когда...
Д’Арран достигла терминалов заправочной станции и, подсвечивая  фонарем,  вмонтированным в «Коготь», стала искать линии горючего, кислорода и воды. Они должны быть где-то в доке,  она знала это - и наконец, азари обнаружила три  трубопровода,  идущих  от  огромных цистерн, стоявших на противоположном конце пирса. Нажатие необходимых сенсоров на своем инструментроне и терминал был ловко вскрыт, а автоматика стала быстро подсоединять к трубопроводам гибкие шланги, смыкать их  с входным патрубком в корпусе их корабля.
- Джонни, теперь пробегись по пирсу и поотключай независимые датчики массы, - сказала азари своему товарищу. – Хендрикс, эй парень следи за указателями загрузки и дай мне две вспышки, когда бункера наполнятся.
Трайб убежал.  Кира слышала  глухой  стук  насосов и этот звук ласкал ее слух.  По одной из магистралей в бункера корабля шла пылевидная  смесь нулевого элемента,  служащая  для питания силового генератора. Кислород поступал под давлением через другую трубу,  а питьевая вода - через третью.
Хендрикс зорко следил за указателями, сидя в тесной кабине,  скорчившись  в кресле пилота и  пользуясь  для  освещения  маленьким фонариком,  освещающим только панель управления.  Вдруг  в тесную, темную каютку просунулась голова Трайба.
- Прошу, работа сделана, - хрипло сообщил он.
Индикаторы, наконец, показали, что бункера «Млечного пути» полны.  Хендрикс  торопливо подал условный сигнал, и стук насосов смолк. Тогда инженер выпрыгнул из  корабля, отсоединил патрубки.
Подбежала  азари. 
- Взлетаем! - приказала Кира. - Джон, ступай к циклотронам,  включай инжекторы. В нашем распоряжении считанные минуты!
Трайб метнулся в инженерный отсек.
- Посмотрим, как у этой птички с голосом... - пальцы капитана сами забегали по голограмме, активируя необходимые функции. Старая махина отзывалась с трудом, но Джонни удалось заставить судно петь. Двигатель заработал, несколько глухо, но терпимо.
- Заамечательно…
Пилот ждал, когда командир их маленькой диверсионной группы окажется на борту, а Кира развернувшись в проеме грузового лифта к темным силуэтам громадин жилых и ремонтирующихся комплексов попыталась вычленить место расположение турианца, прикрывающего их операцию. Пары секунд хватило на то, чтобы красный лучик лазерного наведения «зайчиком» отразился в радужке глаз азари. Кира удовлетворенно кивнула в пустоту, проговорив кодовую фразу:
- «Птичке на проводе» от «Майского жука»: порхать как бабочка, но жалить как оса…
Азари уже показалась в поле видимости пилота и тот полувопросительно, но твердо констатировал:
- Все на месте? Валим отсюда…
Уууиии! Уууии! - яростно и громко где-то рядом заголосила сирена. Наверное, инженер все же проглядел один из датчиков массы, который заставило сработать отсоединение корабля от магнитных захватов пирса. Сквозь адский звон сигнального ревуна послышались отдаленные тревожные крики, сирены СБЦ. Мощные прожектора на башнях близких складов брызнули голубовато-белыми лучами. Они быстро скользнули к этой дальней площадке.
- Джонни закрывай люк! - закричала азари. - Полиция  станции будет здесь через две минуты!
Сирены уже  кричали  все  громче  и  громче.  Послышался  свист  аэромашин, мчащихся  к  докам.  Но…  голубые  лучи  прожекторов  поймали  и  ослепили не дерзких угонщиков, а спешащую по пирсу фигуру с бликующей палкой в руках. Миг и беглец, окруженный голубоватым сиянием, перемахнул увеличивающуюся пропасть между бортом корабля и поверхностью пирса. Его тело влетело в закрывающийся люк и первое, что сделал новый пассажир «Млечного пути» показал обидный жест так и не догнавшим его недругам, которым уже, надо сказать, было не до беглеца – их окружали полицейские.
За лязгом герметичной  двери  последовал взрыв стучащего грохота, сотрясший каждую заклепку на старом корабле.  Это Хендрикс включил циклотроны. Его рука крепко  сжала  подлокотник кресла,  вторая рука лихорадочно нажала на сенсор виртуального интерфейса управления и перевела  его  в  положение "подъем". Корабль немного качнуло на развороте. В иллюминатор  пилот  увидел  с  полдюжины   машин,  спешивших  к пирсу.  Из  машин  выскакивали  копы,  наводя  оружие на группку турианцев и людей, выкрикивая неслышимые команды...
По связи прилетела команда азари:
- Джонни, правь к отметке 1008 и открой верхний смотровой люк, если таковой есть на этом корыте, подберем снайпера. Потом к отметке 3768… Коннор с Сарой уже, поди, все измаялись, ожидая нас…
Д’Арран ощутила  вдруг  ледяное  спокойствие.  Она  была  снова  во  власти дисциплины. Многолетний опыт военной подсказывал, что с такой командой они могут горы свернуть и азари вопросительно уставилась на мужчину с нестандартной наружностью, который присоединился к ним так внезапно и теперь сосредоточенно засовывал свой меч в ножны.

Отредактировано Kira D'Arran (6 июля, 2012г. 09:33)

+2

20

Работа практически была сделана. Группа захватчиков пробралась в ангар, доступ к кораблю был обеспечен, оставалось лишь закончить последние приготовления. Бегая по указанием Киры, Джон быстро сделал все, что от него требовалось. Когда последнее поручение было сделано, инженер поспешил залезть на корабль.  Хендрикс уже давно подготовил все системы корабля к запуску, а значит, он ждал лишь Киру и Трайба. Быстро зайдя на корабль, парень уселся на место второго пилота. Хорошо пилотировать он все же не умел, но кое-какие умения у него были0. 
- Тогда валим отсюда.- Послышался голос солдата, и вот уже металлическая птичка начала подниматься в воздух.
А вот если запуск корабля был еще приемлемым, по ощущениям,  то сам полет на «Млечном пути» оказался еще хуже. Это напоминало, как будто ты сидишь в стиральной машинке, то с одной, то с другой стороны тебя шатает и усидеть спокойно не удается. Что уж говорить, комфортом тут и не пахнет.  Но выбирать не приходится, как говориться, все или ничего.
И вот как только инженер уже был готов рвать когти, неожиданно послышался звук сирен.
Что за…!-Быстрый вопрос пронесся в голове парня.- Неужели я пропустил одну из охранных систем?
Выглянув в окно иллюминатора, парень вдалеке заприметил аэромашины СБЦ.
Прекрасно, только их не хватало.- Подумал инженер, после чего обратился к своему лидеру.- Что будем делать капитан? У меня, конечно,  есть связи в СБЦ, но не думаю, что они посмотрят на то, что я когда-то был одним из них. – Шутливо сказал парень.
А вот сейчас шутка было ой как не в тему.  В любую минуту члены СБЦ могли напасть на их корабль. «Млечный путь» хоть и был кораблем с хорошей защитной системой, но все же, даже его защиту можно было взломать.  Начиная придумывать в голове план, Джон неожиданно услышал.
- Джонни закрывай люк! - закричала азари. - Полиция  станции будет здесь через две минуты!
Но неожиданно произошло то, что многие не ожидал. Люди СБЦ вместо того, чтобы остановить угонщиков, обратили свое внимание на группу правонарушителей, которые непонятно каким образом попали в доки.
- Да вы шутите?!- Нервно сказал парень. 
Но на удивление не было времени. На борт корабля поднялся еще один гость, а скорее просто залетел через люк. Достав из-за спины своё оружие, Джон уставил его не незваного гостя. Мало ли кем он мог оказаться. Если бы он был обычным бродягой или там простым солдатом еще ладно, но если вдруг он окажется убийцей, который того и гляди убьет всех, то лучше быть готовым встретить сопротивление.  Неожиданно корабль снова стало трясти. Ухватившись за одну из частей корабля, дабы не упасть, Трайб продолжал указывать оружием на гостя.
-И кто же ты такой?- Быстро спросил Джон.- Что будем с ним делать?- Этот вопрос уже был задан Кире.
А в то время корабль все больше набирал высоту и скорость, а Хендрикс направлял корабль в указанные координаты.  Теперь оставалось лишь ждать. Остальное дело техники. Забрать неизвестного снайпера, после подобрать Коннор с Сарой и отправляться дальше. Первая фаза операции была почти исполнена, теперь можно было переходить ко второй.

+2

21

"И всё идёт по плану"

Нет, все правда шло по плану. Ровно до того момента, когда до слуха Хендрикса донеслись такие характерные и такие нежеланные сейчас сирены.
- Какого черта? - ни к кому не обращаясь молвил Джонни, краем глаза заметив какие-то непонятные шевеления в доках. Он забарабанил пальцами по пульту управления, но быстрее от этого "Млечный путь" двигаться не стал. Люк не успел закрыться, корабль не успел отлететь достаточно далеко - какой-то гуманоид, судя по звукам, влетел на борт, и только тогда раздался привычный звук герметизации шлюза. Других звуков капитану не нужно было. С "пассажиром", кем бы он ни был, Д'Арран и остальные разберутся сами, а его дело - смотреть, чтобы все шло по плану. "Крепче за баранку держись, шофер" - "Путь" уже преодолевал последние метры до первой указанной Кирой точки сбора.
- Смотровой люк, смотровой люк... А-ха, вон ты где, - пальцы нажали соответствующую кнопку. Хендрикс постарался подлететь поближе, чтобы их "напарнику" было проще оказаться на борту. Подобрав одного нужно было подобрать и остальных, так что следующий пункт плана - подлететь на вторую точку. Что Джонни и сделал. Правда, пришлось снова открывать главный шлюз, потому как Коннор и Лоурел не были налегке, в отличие от всеобщего турианского "друга". Пока общими усилиями грузили притащенное, капитан третьего ранга успел еще раз заглянуть в "салон". Семь существ, включая его самого. И это еще не все, насколько мужчина помнил.
- Компания, конечно, - хмыкнул он, снова отворачиваясь к панели управления. Подобрали-то всех, да вот нужно было еще с Цитадели убраться. Дверь шлюза закрылась, и страж, не дожидаясь, пока его начнут подгонять, направил птичку прочь с пространства станции. "Лишнего" пассажира они всегда смогут высадить где-нибудь еще. На той же Омеге, к примеру. Ай, пусть Кира с этим разбирается, авось и не нужно будет никого высаживать.
- Пристегнитесь, ребята, не хочу, чтобы вас тряхнуло на следующем вираже, - беззлобно молвил Хендрикс, готовя корабль к переходу на сверхсветовую. - Пункт назначения - Омега? - для проформы уточнил он. - Окей.
И "Млечный Путь", не смотря на свой почтенный возраст, бодренько рванул прочь от Цитадели в сторону ретранслятора.

+2

22

А посмотреть было на что – внезапно ввалившегося ролевика с удивлением рассматривала хорошо экипированная азари с бледно-фиолетовой кожей. Яра хотел было помахать ей рукой – пивной задор еще не выветрился, когда понял, что все еще сжимает привычную рукоять полуторника. Меч легко скользнул в ножны на спине, но пока Сон возился с перемещением ремешков-креплений, для того, чтобы подтянуть ножны в более удобное положение, к азари успел присоединиться парнишка рода человеческого, поведший себя агрессивнее. Теперь на Яру было нацелено оружие, лицо русоволосого парня выражало полную серьезность намерений.
Сон медленно поднял руки, улыбнулся дружелюбно (криво и страшно – но тут уж ничего не поделать, атрофия мышц сильно «зарезала» мимические способности Яры, лишь бы вообще правильно поняли). Тряхнуло кораблик, и Яра с трудом равновесие удержал, едва не упав на пол – руки-то подняты. Успел спружинить ногами немного, привычно сместить центр тяжести, да и новый позвоночник помогал в таких случаях сильно. Не даром, ох, не даром копалась Мария с этим протезом дольше других – все проверяла, перепроверяла, дорабатывала и модифицировала.
- И кто же ты такой?
Ожидаемый вопрос, но вот замешкался с ответом разумным Сон. Мало ли, кем эти товарищи являются – при оружии, напряжены, допрашивают… Нет, само собой, внезапно ввалившегося на корабль биотика в странном прикиде и мечом (это в двадцать втором-то веке!) и нужно допрашивать, но не тыкать же «стволом» в лицо.
«Если они просто любители ночных прогулок среди звезд», - Яра мысленно фыркнул, - «То опасности как таковой не представляют, и можно честно ответить, кто я и даже документы показать, для их же успокоения. А если некто, на подобие тех «квартетовцев», то лучше нашивку потихоньку спрятать, и вежливо отбрехаться, стараясь на неприятности не нарываться. С корабля мне деваться некуда, а радикально настроенные наемнички, устранения «Язона» желающие ох как тут развернуться смогут. Но, вроде не похожи они на пиратов, у тех рожи и повадки иные совсем. Пальнули бы сразу, а там уж разбирались, кого к ним принесло».
Так и не придя к внятному решению, и не определившись, что лучше говорить, Сандман решил ограничится обычной недосказанностью – то есть, вроде и ни разу не соврать, а в тоже время – ничего толком и не сообщить.
- Попавший в переделку наемник, - отозвался Ярик, как можно спокойнее, - Случайно к вам запрыгнул, шкуру спасая. Зла вам не желал, и желать не буду.
А вы зачем корабль угнали? – непроизвольно полюбопытствовал мужчина, сообразивший, что к его мелким разборкам с «Квартетом» сирена и силы СБЦ отношения не имели – их по тревоге подняло что-то более серьезное. Угон корабля как раз был «серьезнее», и вписывался в ситуацию лучше, чем теория «любителей ярких звезд и романтических прогулок». Тем более, что экипаж весь такой напряженный.
- Ничего со мной делать не надо, - подкинул Яра светлую идею, нагло влезая в разговор, но, не желая, чтобы его судьбу решали даже без его малейшего участия, - Высадите где-нибудь, и я дальше пить пойду.
Однако «дальше пойду» подразумевало далеко не Цитадель, враждебными наемниками наплоенную (арестовали их конечно много, да не всех далеко, к сожалению), да СБЦшниками озлобленными наполненную – к каждой точке, куда кораблик летел, пассажиров подбирая, через несколько минут (а то и секунд) подлетали стражи порядка на аэрокарах, явно недовольные самоуправством компашки, и собирающиеся помешать дальнейшим безобразиям. Желания оказаться в компании ни тех, ни других, Яра у себя не обнаруживал, а посему скромно стоял в уголке, не мешаясь особо (хотя с его ростом поди не помешайся!) и отрицательно качая головой на ненавязчивые предложения покинуть кораблик и идти своей дорогой. Впрочем, «угонщики» похоже ситуацию понимали, а сему более явных намеков на необходимость корабль покинуть скорее, вроде пинков под зад, мужчина избежал.
- Пристегнитесь, ребята, не хочу, чтобы вас тряхнуло на следующем вираже, - раздалось из динамиков, - Пункт назначения - Омега?
Кораблик покинул пространство Цитадели и рванул в космос, ускоряясь.
А Яра задумался,так ли ем нужно на Омегу, и как оттуда потом выбираться. Положим, Джимми и Цепеш еще не ушли в загул, оставив «Язон» на базе, но вытаскивать их из «отпуска» ради спасения Яриной задницы ролевик не хотел. А воспользоваться транспортником и дотащиться до Жоаб своим ходом мужчина считал не самой блестящей идеей, хотя бы по причине того, что транспортники в такую жо... окраину мира летали раз в полугодие, а то и реже, и народу на эти одиночные рейсы набивалась тьма-тьмущая.
С другой стороны была перспектива попробовать прибиться к этой компании, явно затевающей что-то интересное. Разговоры разговаривать Сон умел неплохо, тем более, что в рукаве у него был бесспорный козырь – он мог затребовать или минимальную оплату труда по тарифу наемничьему, или вообще согласиться работать безвозмездно – в финансах «язоновец» ограничен сейчас был не шибко, не так давно выполнив пару частных заказов, и получив «оклад» с последних миссий «Язона». А приключение хорошее, "квест", за который можно "экспы" срубить неплохо никакие кредиты не заменят. И Яра определился с желаниями, легко и радостно принимая новый поворот «сценария» отдыха:
- А наемник вам, часом, не нужен?

+3

23

Явление странного мужчины подействовало на Киру двояко: с одной стороны она понимала ситуацию, не зря все случившееся она видела собственными глазами, а вот с другой стороны – экспедиция не рассчитывала на еще одного члена. Провизии было куплено в расчете на фиксированное количество участников и что они будут делать в полете с еще одним нахлебником было пока не понятно. Судьба распорядилась по-своему…
Когда их колымага с различными посторонними скрипами и стуками корпуса подрулила на допустимо возможное расстояние к позиции турианца, тут же возникла проблема. Даже с учетом использования биотики и поля эффекта массы, Горик не смог бы запрыгнуть на корпус «Млечного пути», что он и выразил в сочувственной и извиняющейся фразе типа, «придется подруга тебе без меня разбираться со всеми трудностями контактов третьего вида».
Кире ничего не оставалось, как скомандовать Хендриксу закрыть смотровой люк, и попрощаться с турианцем, извинившись при этом за беспокойство.
Проблем с погрузкой Коннора и нанимательницы и всего их скарба в виде больших сумок, водруженных на парящую платформу с продовольствием, не возникло. «Млечный путь», имеющий кое-какую фору перед СБЦ, успел рвануть к окончанию лепестков огромного «цветка» Цитадели и вырваться на оперативный простор.
До включения ускорителей оставалось пара минут и Трайб решил взять быка за рога и быстренько выяснить принадлежность новоявленного пассажира их корабля.
- И кто же ты такой? - Быстро спросил Джон. - Что будем с ним делать? - Этот вопрос уже был задан Кире. Азари задумчиво промолчала, надеясь, что новенький  предоставит ей дополнительную информацию по своей личности, вот тогда капитан и сможет принять решение. Длинноволосый остроухий человек не заставил себя ждать и ударился в словоблудие.
- Попавший в переделку наемник, - отозвался он, достаточно спокойно и не выказывая суеты или страха, - Случайно к вам запрыгнул, шкуру спасая. Зла вам не желал, и желать не буду. А вы зачем корабль угнали?
По тому, как быстро этот наемничек просек, что они учудили с кораблем, азари сделала вывод о недюжинной наблюдательности незнакомца и его солидном аналитическом мышлении. В голову Киры впервые закралась мысль о возможности полноценной замены одного наемника, выбывшего из предприятия из-за неучтенных факторов, на другого…правда, его еще стоит проверить в деле и вообще приглядеть за ним какое-то время. В любом случае они могли бы его прокатить до Омеги и там сбросить «балласт». Наемник будто прочитал ее мысли…
- Ничего со мной делать не надо, - подкинул он, как ему показалось, светлую идею, нагло влезая в разговор, но, не желая видать, чтобы его судьбу решали без его живейшего участия, - Высадите где-нибудь, и я дальше пить пойду.
В этот момент по внутренней сети интеркома прозвучал голос Джонни, который предупреждал их о старте «Млечного пути» из пространства Цитадели до ближайшего рентраслятора.
- Пристегнитесь, ребята, не хочу, чтобы вас тряхнуло на следующем вираже, - раздалось из динамиков, - Пункт назначения - Омега?
- Омега, Омега… - Азари, все еще с подозрением смотревшая на наемника, проворчала в адрес вопроса Хендрикса и бросила не обращаясь ни к кому конкретно. – Всем занять свои места, проскочим рентраслятор потом поговорим более обстоятельно…а пока…Джон не спускай глаз с нашего нового знакомого. Эй, как хоть звать-то тебя горе пассажир? Я Кира, вот этот парень - Джон Трайб, голос по интеркому принадлежит Джонни Хендриксу, вон там в кресле наш «босс» - Сара Лоурел, а старик, помчавшийся в рубку, Мейсон Коннор…
В подтверждение слов азари, уже устраивающейся в кресле, остроухий проговорил с любопытством:
- А наемник вам, часом, не нужен?
Его слова потонули в нарастающем свисте, застонали эластичные пружины в их креслах. Ускорение обрушилось на пассажиров всей многократной тяжестью. Железные тиски сдавили грудь, мешая дышать.  В голове загудело, и глаза на мгновение застлал красный туман.
Краем глаза азари увидела, что и огни, и сама громадина станции  исчезли,  как  по волшебству, когда яростная энергия генератора эффекта массы  вырвалась  из  килевых  дюз обжигающей вспышкой. Звездное небо размазалось от  скачка  рванувшегося вперед корабля. Хендрикс лихорадочно потянул пальцами виртуальный рычаг немного назад, продолжая жать на сенсор  циклотрона. По данным сканирующего устройства массивная туша ретранслятора системы Вдова уже показалась в поле видимости корабля.
- Я думал, основные дюзы не выдержат! - услышали все слабый возглас Коннора сквозь грохот циклотронов и дюз. - А они выдержали!
Хендрикс не ответил, отклоняя виртуальный рычаг все дальше от себя. И старый  «Млечный путь» скрипя, качаясь и содрогаясь каждым бимсом, помчался по кривой все дальше в усеянное звездами небо. Ретранслятор выбросил энергетический луч из вращающихся колец ядра древнего устройства и… старый пилот радостно, громко рассмеялся:
- Ура! Хороший прыжок! Мы ловко ускользнули из системы, Джонни!
Душа Коннора пела вместе с циклотронами. Он был пьян от  счастья. Взмокший от напряжения Хендрикс уступил Мейсону свое место и теперь ощущение управления в руках было для того как вино, а переливающееся пространство за обзорным экраном – легким психоделическим трансом, а старый «Млечный путь» был волшебным  кораблем,  способным достичь самых дальних пустынь Бесконечности.
Старый звездолет и старый звездный бродяга, вчера еще заброшенные и  всеми забытые, - они снова были в пространстве! И теперь Мейсон Коннор знал, что  не жил по-настоящему все эти  скучные,  серые  годы  на Цитадели.  Он  только существовал, ожидая того часа, когда оживет снова. Сара Лоурел, cжавшаяся во время прыжка в своем кресле, бледная  и  потрясенная, постепенно оттаивала и немного неуверенно проговорила:
- Друзья, я так благодарна вам… мечта моего отца в ваших руках…я до сих пор не верила, что вам все удастся, и теперь прошу прощение за свое недоверие. Кира, Джон…Ооо, капитан Хендрикс, вы мои…
Д’Арран поняла вдруг, что это, должно быть, ее первый полет через ретранслятор.
- Вы больны? - тревожно вскричала азари. - Я должна была бы  знать  это,  но лететь нужно было быстро...
Сара покачала головой:
- Нет, я здорова.  Но все же это было необычно для меня... простите я скоро буду в порядке. – Девушка с трудом поднялась и побрела в каюту.
Азари и оба Джона окружили новичка.

Отредактировано Kira D'Arran (9 июля, 2012г. 16:04)

+3

24

Неожиданный гость на корабле не заставил себя ждать. Он быстро ответил на вопросы, которые задал Джон, правда, после них осталось какая-то двоякость. С одной стороны он вроде невинная жертва, которая случайным образом оказался на этом корабле, но с другой. Мало ли что могло быть в голове этого парня. Но одно Джон знал точно, поворачиваться спиной к этому парню было еще рано.   
А тем временем, по не известной Трайбу причине, Кира не подобрала на цитадели одного из своих бойцов. Вмешиваться и выяснять причины у инженера не было желания, да и ситуация была не из лучших. И вроде все идет по плану, да только появление СБЦ и незваный гость явно не входили  в план, продуманный Кирой. Но как говориться «Знал бы, где упадешь, подстелил бы солому».  Благо, аэромобили СБЦ были далеко, что дало возможность команде забраться с точки сбора Сару и Коннора. Эти двое выполнили поставленную на них задачу, и потому можно было спокойно отправляться дальше. А после слов наемника, как он сам себя охарактеризовал, Кира представила себя и Джона, а также приказала Трайбу охранять незнакомца. Понимая, что наемник не причин вреда, инженер убрал своё оружие за спину, но все также продолжал  следить за его действиями.
Вскоре Д'Арран скомандовала Хендриксу и, вот, корабль направился к Омеге.  По словам самой Киры на Омеге команда должна было забрать еще кое-какое оборудование, а также отдохнуть перед важной миссией. И там же к искателям сокровищ должен был присоединиться еще один наемник. Правда, после того, как на цитадели они оставили одного из возможных наемников, то кто знал, может и с этим ничего не выйдет. Правда, это уже скорее к Кире, видь она, все-таки, было главой операции.
«Млечный путь» уже вплотную приближался к ретранслятору. Мгновение и вот корабль уже  направлялся по космическому туннелю, направлялся к заданной точке.  Вот только удобство от перелета не было вообще.  Корабль шатало, казалось, что еще секунда и корабль развалится на куски. Но этого не случилось. Корабль, хоть и с некоторым трудом,  но все же добрался до очередной системы. Теперь еще несколько перелетов и они окажутся нужного места. Хотя если все перелеты будут такими же трудными, то вряд ли  корабль выдержит. Но все же Джон свято верил, что все будет хорошо.
Да уж, ну и перелет. Хотя чего я ожидал от такого старинного корабля. Надеюсь, когда прибудем на конечную точку все обойдется и мы не погибнем от того, что от корабле оторвется обшивка. Так ладно, надо бы не спускать глаз с незваного гостя.
После взор Трайба был обращен к наемнику. Он валялся на полу, видно данное путешествие было для него неожиданностью. И его можно было понять.  Если бы Джон не знал о состоянии корабля и его характеристиках, то он, скорее всего, тоже бы не знал как себя вести. Но инженер часто знал, как это путешествовать на различных кораблях и что надо делать, если твой корабль – рухлядь.
- Давай помогу!- Сказал Джон и помог подняться незнакомцу на ноги.- Может, скажешь мне свое имя ? Все-таки  мне надо тебя как называть.-  Уж не зная, что именно он мог сделать, но если он вдруг и вправду мог оказать им помощь ,то лучше было бы завести с ним дружеские отношения.- Крепись, нам пдедстаит еще много таких перелетов.
Потом Джон включил свой коммуникатор и спросил у Киры.
- Босс, как корабль? Есть какие-нибудь проблемы? Если что-то найдете, сообщи. Лучше все исправить перед следующим перелетом через ретранслятор. Джон, конец связи.

Отредактировано Jonh Tribe (9 июля, 2012г. 21:50)

+2

25

Скипы и стоны корабля живо напомнили Ярику самый рассвет «Язона» - когда списанный военный фрегат, устаревший, слишком тяжелый и медленный по современным меркам, годящийся для долгого боя, но никак не для погони был только-только выкуплен бравым Джереми Стоуном, и скрипел еще страшнее. Казалось, что пока набравший наемников фрегат дотащиться до Жоаб – останется более-менее целой только кабина пилота (ибо ее успели слегка подновить) и кусок обшивки, и тот удержится лишь за счет свежей краски, коей Стоун намалевал на борту название.
Кораблик, название которого Сон так и не узнал, скрипел чуть тише, да и выглядел понадежнее, однако все равно вызывал здоровые опасения душе ролевика. А судя по лицам собравшихся – их посещали аналогичные мысли.
К команде присоединись еще двое – бодрый такой дедок и молодая девушка. На наемников оба не тянули совершенно, да и скарба много слишком оказалось у этих двоих – сразу видно, не привычны к дальним путешествиям налегке, не ведают, что полезно может оказаться, а что лишним балластом. Ну да не Сандману их учить.
Идея оказаться на Омеге казалась все хуже и хуже, и обрадовался Яра нешуточно, когда азари представилась и команду свою назвала – авось, как знак доверия это.
Подумал Сон, что люди-нелюди эти ну никакого отношения к группировкам вражеским не имеют (а может и имеют, но верил Ярик в лучшее, любил добро видеть, а не ожидать подвоха), а посему и сам в ответ молвить имя хотел, да не успел – ретранслятор притяну к себе кораблик, особо печально и натужно заскрипевший, и Сон, не удержавшись на ногах, шлепнулся на задницу. Отвык он от таких прыжков, что сказать – после ремонта-то, что длиться по сей день, и множества модификаций, «Язон» начал проходить ретрансляторы почти неощутимо, да и опыт пилотов сказывался – что Джимми, что Цепеш могли провести родной фрегат через игольное ушко, коли будет в том нужда.
Русоволосый, названый Джоном, вновь поставил Сна в тупик – сначала оружием в нос тыкает, а потом руку тянет, помощь предлагает.
Яра осторожно сжал ладонь парня, негоже добро отвергать, но упор все равно сделал на левую, механическую руку, легко оттолкнувшись от пола и приводя тело в вертикальное положение. Да и весил Сандман со своими железяками в теле много больше, чем на вид можно было предположить – еще опрокинул бы паренька, не ожидавшего подобного и силу неверно рассчитавшего.
- Ярополк Волков я, - сообщил мужчина, и даже карточку личную достал, - Ну, иль Сандман, как удобней. Команда «Язон», - сообщил он, решив, что уж лучше правду всю сразу выложить – а то на Омеге всяко случиться может… Еще начнутся неприятности из-за остроухой рожи у людей честных – стыдно же будет!
- Крепись, нам предстоит еще много таких перелетов, - подбадривающее заявил Джон, решивший видать, что Сон впервые летает на космическом хламе.
- Спасибо, уже вспомнил, что такое «ведро с болтами» и почему необходимо корабли чинить. Хотя бы раз в неделю, - ролевик машинально достал сигарету, прикурил, и только после третьей тяги вспомнил, что разрешения не плохо было бы спросить, а коль окажутся тут люди, за здоровьем чересчур следящие (в двадцать втором веке, с нынешним уровнем медицины, боятся табака нелепо, но и такие находились), то выйти тихо из отсека и подымить там.
Протянув карточку Кире (любопытно, как отреагирует азари, увидев, что двухметровый мужик с мечом наперевес вообще-то историк, и работал архивариусом, да преподавателем в институте Земном), Ярик уселся в кресло, пристегиваясь. Омега была окружена поясом астероидов, и Сандман очень хорошо себе представлял, как начнет трясти, когда пилот все камни обходить будет. Да и пилот сменился – бодренький дедок был в полном восторге от полета, аки «Язоновцы» при виде Матильды. А вот девушку то ли укачало, то ли перегрузка сказалась, но расчувствовалась она, почти со слезами на глазах благодарить всю группу начала.
Яра озадаченно вслушался и почти ничего не понял. «Мечта отца» - это она о корабле? Прекрасная мечта… Была, лет тридцать назад. Кораблик угоняли для нее? Тогда зачем Омега? Или, отец Сары почил где-то в этой области, и она хочет в память о нем корабль расшибить о местные астероиды, а дедок Коннор всю жизнь мечтал что-то разбить, а потому столько энтузиазма? Тогда, зачем наемники? Охранять выбранный астероид от других желающих расплющиться, пока Мейсон будет разгоняться?
Мужчина улыбнулся мыслям, прекрасно отдавая себе отчет, что вновь залез какие-то бредовые дебри, напоминающие рассуждения Канеко о смысле жизни после обильной «аромотерапии»
- Так что за «квест»… то есть миссия у вас, бравая команда? Может, подсобить смогу? Раз даже вакансия открылась, - хмыкнул мужчина, вспомнив так и недопрыгнувшего турианца.

Отредактировано Sandman (12 июля, 2012г. 21:36)

+3

26

Трайб поинтересовался именем новичка, на удивление быстро сменив гнев на милость и протянув тому руку помощи после прыжка через ретранслятор. Хендрикс, передавший Коннору управление, стоически молчал, переплетя сильные руки на груди и подперев спиной переборку. Азари, наконец, дождалась, когда незнакомец представится:
- Ярополк Волков я, - сообщил мужчина, и даже карточку протянул Кире, - Ну, иль Сандман, как удобней. Команда «Язона».
Азари пристально изучила карточку, мельком отметив, что странный тип с русской фамилией…да-да, русской – «Розенков» - «Карпов» - «Сололов» - «Ковалев» и оу… «Волков»!!! Она была солдатом и ученая степень парня на нее впечатления не произвела, а вот созвучность его фамилии с названием снайперской винтовки известной в галактике фирмы-производителя, заставила довольно хмыкнуть.
- Устраивайся наемник,  -  воскликнула Кира, обводя рукой помещение главного отсека. – Следующая остановка вотчина Арии, но мы там задержимся ненадолго… и прыжков будет больше обычного.
На бледном лице Сандмана, как сам он себя окрестил, застыл вопрос. На его челе отражалась работа мысли: новичок их маленькой компании о чем-то усиленно размышлял, а потом выдал:
- Так что за «квест»… то есть миссия у вас, бравая команда? Может, подсобить смогу? Раз даже вакансия открылась…
- Твои знания и умения лишними не будут. Мы далеко обойдем Туманность Орла, чтобы избежать главных космических путей, - сказала азари.  -  Компания  и Совет Цитадели вышлет  полицейские  крейсеры  в  погоню за нами,  будьте уверены. Но они не смогут прочесать все пространство Предела Исмар и Туманности Полумесяца.
Хендрик, а за ним и Трайб сдержанно кивнули, а Кира продолжила:
- Мы можем дойти до Омеги, если эта штука будет  работать.  Но  если  с нами что-то случится вдали от главных путей...
Кончать было не нужно. Все знали, что тогда их уделом  будет  медленная смерть от голода или недостатка кислорода. Часы шли, корабль пожирал пространство до следующего ретранслятора. Корабль  уже  приближался  к системе Фая,  когда Д’Арран установила  вахты  и приказала направить  корабль  по  маршруту, рассчитанному Коннором.
Трое мужчин разбрелись по кораблю, найдя себе занятие по душе, а капитан отправилась в рубку. Азари остановилась за спиной Мейсона и  внимательно вгляделась вдаль. Голубая искра стала теперь ярче и больше. Ее колец еще не было видно простым глазом. У Киры было ощущение какой-то нереальности всего  происходящего.  Полет на страшную планету вулканов за нулевым элементом, который половина галактики считает сказкой! Полет навстречу  страшной  опасности,  а  вместо  точного руководства - записка мертвеца на клочке бумаги!
Нет…если быть точной, записанной на электронный носитель за миллионы километров отсюда.
В этот самый момент Мейсон застонал и стал заваливаться вбок. Кира быстро придержала его за плечо и перегнулась посмотреть, что с ним. Лицо старого пилота было каким-то серым, а из уголка плотно сжатых губ сочился ручеек крови.
- Джонни, скорее в рубку… Коннору плохо! - окликнула по связи альянсовца азари.
Хендрикс и остальные поспешили в тесный кокпит.  Азари и подоспевший мужчина вынули старика из кресла и аккуратно положили на пол. Хенрикс снова погрузился в кресло пилота, бросая быстрые взгляды, то на обзорный экран и приближающийся ретранслятор, то на безжизненного старика Коннора. Старик  через некоторое время открыл  выцветшие  голубые глаза. Взгляд их был ошеломленным, затуманенным.
Потом старый пилот взглянул в иллюминатор,  увидел  усеянное  звездами пространство и сине-белый глаз устройства «звездного портала». Странное выражение триумфа и счастья зажглось в его  глазах. Он судорожно всхлипнул…
И снова веки его сомкнулись.
- С ним все будет хорошо, - с надеждой спросила Сара. - Может быть...
Кира мягко увела ее. Обернувшись, она тихо сказала Трайбу:
- Заверни его, Джон. Мы совершим обряд погребения в  космосе.  -  Д’Арран увела девушку в кают-компанию.
- Он не может быть мертвым! - воскликнула Лоурел.
- Я была свидетельницей многих смертей в космосе, и со всеми было вот так  же или по-другому, неважно, - ответила азари. - Но старый Мейсон умер счастливым: он увидел перед смертью, что вернулся в пространство.
Трайб и Сандман вынесли завернутое в синтеткань тело и осторожно поместили его в  воздушный  шлюз  стыковочного  люка.  Девушка стояла,  изумленно глядя на них.  Она  все  еще  не  понимала,  что  произошло.  Мужчины повернулись к Кире.
- Может ли кто вспомнить ритуал погребения в космосе? - спросила она.

Отредактировано Kira D'Arran (12 июля, 2012г. 20:46)

+3

27

- Ярополк Волков я, - сообщил незнакомец, и даже карточку личную достал и дал в руки Джона- Ну, иль Сандман, как удобней. Команда «Язон».
Русский значит. Что ж, это хорошо. Все знают, что русские – это сильный народ. А именно такой нам пригодится на предстоящем задании. Да и на Омеге он может нам помочь.
- Спасибо, уже вспомнил, что такое «ведро с болтами» и почему необходимо корабли чинить. Хотя бы раз в неделю.
- Это да, да только времени чинить этот корабль у нас не было. Сам видел, как быстро мы покинули Цитадель. Так что имеем то, что имеем.
После последовали знакомства Сандмана и Киры, а после, последняя объяснила их  следующею точку назначения. После разъяснения всего плана, у экипажа появилась свободное время.  И хоть Трайбу  не так давно поручили следить за Ярой, но, похоже, наемник не собирался нападать, а значит, у инженера появилось свободных несколько часов.  Провести время можно было по-разному, но Трайб решил навестить Сару. Девушка тяжело перенесла перелет через ретранслятор, а, значит, надо было помочь ее прийти в себя. Конечно, возможно девушке сейчас лучше было бы провести время в тишине и в покое, но парню надо было общение, да и девушка ему понравилась. Постучав в комнату, где находилась Сара, Джон услышал «войдите», а потом Трайб зашел. Сара лежала на небольшой койке, глаза ее были полузакрыты. Присев в свободное кресло, Трайб посмотрел на девушку и немного промолчал. Но через несколько минут молчания, парень спросил.
- Ты как себя чувствуешь?
- Не так хорошо, как я надеялась. Я думала, что мой первый перелет пройдет все же лучше.
- Ну, волнуйся. Когда я первый раз летал, меня вырвало. Конечно, мне тогда было десять лет, но все равно…
- Понятно. – Тихо сказала девушка и сделала небольшую паузу. После на ее лице появилась небольшая улыбка,  и она сказала. – Но знаешь, несмотря ни на что, я все равно рада. Если бы не вы, я наверно не знала бы, что делать. Без вашей помощи я не смогла бы достать корабль, не смогла бы им управлять. А теперь вы помогаете мне осуществить мечту моего отца, и я очень вам благодарна.
Не стоит благодарности. Может мы, и делаем это ради денег, но также и ради тебя. Не волнуйся, мы обязательно справимся с этим заданием.
- Я знаю. А теперь я бы хотела поспать.
- Конечно, не буду мешать.- И парень удалился из комнаты.
Следующие несколько часов Трайю бродил по кораблю. Он или общался с Кирой насчет их миссии, или обсуждал с Хендрексом военные тактики. Или приглядывал за Ярополком, а в последний час, он занял небольшим ремонтом корабля. А точнее, Джон старался поддержать его в рабочем состоянии. Но неожиданную новость пришла от Киры.
- Джонни, скорее в рубку… Коннору плохо! – Конечно, сообщение предназначалось для всех.
Быстро прибежав в рубку, Джон увидел Киру и Коннора, который лежал на полу. Было видно, что мужчина из последних сил держался за жизнь. Вскоре прибыли и другие члены команды.  Последней прибыла Сара. Все еще бледная, она с ужасом глаза спросила Киру о состоянии старого пилота. Увы, Коннор уже покинул этот мир.  Из глаз девушки потекли слезы, и Трайб подтянул девушку к себе и обнял ее. Может, это и не успокоит ее, но возможно так ее будет легче.
- Заверни его, Джон. Мы совершим обряд погребения в  космосе. -  Быстро сказала Д’Арран и увела девушку с собой. А Трайб при помощи Волкова завернул еще теплое тело.  Вскоре они уже стояли возле стыковочного люка. Говорить было особо нечего, да и что тут говорить.
- Может ли кто вспомнить ритуал погребения в космосе? – Негромко сказала Кира.
- Увы, я не часто с этим сталкивался. Может Ярополк?

+3

28

Неприятности всегда сыплются откуда не ждешь. Хотя подождите? Неприятности? Разве смерть человека прямо "на рабочем месте" - это неприятность? Только что Мейсон Коннор был живым. Пожалуй, даже наиболее живым из всех присутствующих на корабле, если судить по тому блеску в глазах, который заметил Хендрикс, уступая старику кресло пилота. И теперь, спустя всего ничего - он мертв. Не нужно быть медиком, чтобы понять это.
Можно было бы пуститься в разговоры о том, что человек смертен и даже, более того, "случайно смертен". Но был ли в этом смысл? Если спрашивать самого Джонни - ни малейшего. За время службы ему приходилось видеть смерть ни один раз, однажды он сам едва не умер, когда ему с корнем оторвало левую руку, так бурных реакций на состояние Мейсона у стража Альянса не было. Его более занимал ретранслятор и предстоящий прыжок, чем то, что происходило у него за спиной. Да и разговоров было вполне достаточно.
- Only The Good die in silence, - перефразировал капитан строчку из популярной некогда на Земле песни. Назвать Коннора "молодым" язык не поворачивался, но умер он на удивление тихо - факт. И хотя "мы можем жить с достоинством, но не можем с ним умереть"... Не в этом случае. Всегда бывают исключения.
"Компания все меньше и меньше", - мысленно посетовал Хендрикс, а вслух же обратился к унесшим тело:
- Повремените с открытием шлюза. Мы прыгаем.
"Млечный Путь" проскочил ретранслятор столь же успешно. По завершении прыжка, Джонни стер со лба капли холодного пота. Покамест их старое корыто служило исправно, но капитану все равно казалось, что оно развалится прямо во время ретрансляции. На сей раз им повезло, и страж с облегчением откинулся на спинку жесткого кресла. Положим, до места назначения они доберутся, но хватит ли ресурса корабля, чтобы доставить их обратно в обитаемый космос? "Нервная будет поездочка, не правда ли?" - теперь, когда Хендрикс остался единственным пилотом, он ощутил это... более остро. Ответственность, чтоб ей. Но мы же слишком гордые, чтобы признаться себе в этом.
Капитан-лейтенант снова обернулся в своем кресле, чтобы проводить Мейсона хотя бы взглядом. И словом:
- Еще увидимся на той стороне, старик.

+3

29

Не спешила азари пока раскрывать планы, обмолвилась лишь, что не долго они на Омеге задержаться, улетят куда-то дальше. Ну да ладно, «кот в мешке» еще больше раздразнил интерес Ярика, и мужчина уже решил, что даже если его всей «командой» будут выпинывать за борт, Сон вцепиться в обшивку и оторвется только вместе с ней (а с учетом нынешнего состояния судна такой вариант был очень даже возможен). Надеялся лишь Сандман, что доверие сумеет заслужить, да умение покажет – биотик на борту всегда полезен был, а меч, изначально вызывающий лишь насмешливые улыбки, в умелых руках был куда опаснее пули. Пуля, хотя бы, убивала быстро и почти чисто, а вот что может сотворить полуторник с человеческим, таким слабым и мягким телом, Яра предпочитал не вспоминать.
- Если что-то случиться вдали от главных путей, - тихо сообщил мужчина Кире, когда уже все расходились по своим делам, - Мы сможем попробовать позвать на помощь.
Сон отошел, и занялся как раз таки связью – нельзя было молча исчезать – некрасиво оно, да и ребята, если внезапно вспомнят, беспокоиться будут. Яра же сказал, что на Цитадели отпуск проведет, и скоро вернется. А теперь вот, неизвестно, что куда, да зачем… И, дома это поймут. Дома… Ярополк уже давно считал «Язон» своим настоящим домом, а команду – семьей.
Активировав инструментрон, ролевик быстро надиктовал сообщение:
- «Полетел искать приключений на пятую точку. Рано не ждать, но и поздно тоже. Если будут сувениры – захвачу, о координатах, может быть, сообщу позже, а пока Омега – моя цель. Сон».
Закончив, Яра отправил сие немудреное послание на базу «Язона», точно зная, что обитающий там люд все передаст команде – не потеряются слова Яры, не будут стерты случайно.
Теперь, можно было спокойно почитать книжку, и Сандман с головой погрузился в приключения некоего незадачливого вора, оказавшегося в другом мире, с компаньоном в виде болтливого медальона. Написано было живо, весело и легко, а потому Яра простил автору немудреный такой сюжетец, и часто мелькающие шаблоны.
- Джонни, скорее в рубку… Коннору плохо! - разнесся по кораблю голос азари, слегка измененный старыми динамиками. Яра «Джонни» не был, но все равно подскочил и помчался в рубку пилота, забыв даже инструментрон погасить.
В рубке уже было людно. Тихо охала Сара, Кира, отвернувшись от мертвого тела, обнимала девушку, уводя из помещения.
Смерть… Яра относился к смерти философски. Для него жизнь была одной длинной игрой, по окончании которой выплывут титры, и можно будет переходить к прохождению второй части, третьей, или начинать совсем другую игру. Сон не верил в окончательность жизни как таковой, а потому не боялся умирать. С потерей друзей было смириться намного сложнее, и редко когда удавалось полностью убедить себя, что это временная разлука, что встреча возможна, и более того, будет непременно.
Коннор не был другом, или даже знакомым человеком, однако равнодушно созерцать его уход Яра не смог – все равно щемило сердце, и в душе поутих огонь. Словно Смерть, проходя мимо, улыбнулась живым, напоминая о том, что никто и ничто не вечно в этом мире, и что перемены неизбежны.
Ролевик вздохнул, присел рядом с Мейсоном, проведя над ним инструментроном. Да, не выдержало старое сердце.
«Куда же ты полез, дедушка? Сидел бы дома…» - подумал Сон и тут же опроверг сам себя – он бы поступил так же. Если бы выдалась возможность даже на старости лет вновь заняться любимым всем сердцем делом, даже с вероятностью такого исхода – Яра бы пошел. Это было правильно, и достойно уважения.
Пока Джон искал ткань, Яра порылся в бездонных карманах, и вложил в руку старика старую, потертую монетку. Сандман не знал, что там, за чертой, и четко не придерживался определенной религии, но дары мертвым, которые могли пригодиться ТАМ, он всегда преподносил. Может, Коннор окажется перед лодкой старика Харона, и тогда монетка поможет расплатиться ему за проезд? А может, отправиться в Навь, и немудреный прощальный дар просто останется ему в память о прошлой жизни? Или еще куда-нибудь, по вере, иль по судьбе…
- Найди выбеленный лен, если сумеешь, - тихо посоветовал Яра, и Джон вправду принес кусок синтетической белой ткани. Сон, понимая, что настоящего тканого льна тут раздобыть негде, смирился, и, закрыв покойному глаза, помог завернуть тело, уложив его на раздобытую стальную пластину из ремонтных запасов. То, что это может быть крышка от какого-нибудь механизма, или важная деталь Сна мало заботило – в любом случае, нести Коннора за руки-ноги, как это обычно проделывали «Язоновцы» с трупами пиратов, было неправильным, а соорудить тут деревянную ладью, как того требовали традиции, просто невозможно.
Как и разжечь костер.
- Джонни, - Сон повернулся к сидящему за пультом управления мужчине, - Сможешь подвести корабль максимально близко к Солнцу следующей после прыжка системы? Пожалуйста, так нужно.
Он и Трайб подняли мертвого, донесли до шлюза.
- Может ли кто вспомнить ритуал погребения в космосе?
Яра кивнул, подтверждая ответ Кире Джона. Да, мог, и помнил… Пускай ритуал и был неполным, увечным. Но, какой век, такие и погребения.
На «Язоне» членов экипажа хоронили так, как того они желали при жизни. Кто-то просил доставить тело на Землю, и «Робин Гуды» выполняли эту просьбу, кто-то хотел остаться на страже колонии даже после смерти, как Стоун, и их хоронили на кладбище портового городка Рамалла-2. А кто-то хотел остаться в космосе. Сон справедливо подозревал, что если бы Мейсона успели спросить о подобном, он бы выбрал последний вариант. Не было нужды возвращать тело на родину старика, которой Сандман так и не узнал, или, тем более, оставлять его на Омеге.
- Повремените с открытием шлюза. Мы прыгаем.
- Кто из вас его знал? Хотя бы относительно? Сара? – подумал Сон на девушку – они с Коннором взошли на бор вместе, и она выглядела самой пришибленной из всех.
Яра присел рядом с телом, наклонился к уху покойного:
- Уж не знаю, во что ты верил, Коннор – в технологии или Богов, и какими именами ты их звал, но иди к ним, и возродись потом, как феникс из пепла, новым, живым, снова в Явь вернешься. Ты пройдешь Калинов Мост дважды, сможешь, не сомневайся. А мы тризну сыграем.
В этот раз трясло не так ощутимо, или просто Яра не заметил последствий перехода. Солнце, чужое, незнакомое, чужой системы, но такое же яркое и красивое, как и в родной, осветило корабль. Автоматически включились щиты, прикрывая судно и пассажиров от перегрева. Дав время попрощаться остальным, Сон открыл шлюз, прищурился, глядя на огромную сияющую звезду. Да, это был лучший погребальный костер из всех, что можно было придумать – первоогонь, чистый, не оскверненный людьми и иже с ними.
Ярополк осторожно вытолкнул пластину с лежащей на ней Коннором в открытый космос, и остался следить за полетом уже кажущегося  таким маленьким тела…
«Ладья огнём объята,
Несётся по волнам,
Спешит в страну Заката,
Последнюю из стран…»

На секунду вспыхнула крошечная, почти неразличимая точка рядом с огромной звездой, и Яра слегка улыбнулся. Да, лучший костер, лучший конец. Он хотел бы так же.
Когда корабль отходил от светила, возвращаясь на прежний курс, Сон закрыл шлюз, вернувшись в кресло, где сидел до начавшейся суеты. Пока не хотелось общаться, но это быстро пройдет.
- На Омеге нужно будет помянуть Мейсона.

Отредактировано Sandman (15 июля, 2012г. 02:30)

+3

30

Тело выскользнуло из шлюза. Азари обернулась к остальным. Хмурые лица, смешанные чувства в глазах. Русский, что-то нашептавший мертвому почти на ухо, стоял вытянувшись только что не по стойке смирно и с грустью смотрел на далекое, но такое жгучее светило системы. Фильтры с трудом, но справлялись, отрезая губительные спектральные волны от глаз пассажиров «Млечного пути». Кира Д’Арран, десантница-азари, видевшая много смертей своих товарищей по ратному делу и просто гибель различных людей, саларианцев, турианцев, волусов и даже ханаров,  смотрела  на  странный продолговатый  сверток, улетающий в сторону короны солнца, и  вдруг  словно   пробудилось   что-то в  ее затуманенном утратой мозгу, она шагнула вперед и заговорила на языке азари, больше для себя, чем для остальных, ведь, Коннор последние несколько лет был частью ее жизни:
- Так как этот человек, наш товарищ,  встретил  свой  конец  в  опасном перелете, между миром и миром, и не может лежать ни в какой земле,  ожидая суда в вечности...
Все молчали, скорее всего, они просто не знали диалекта, на котором произносила протяжные слова Кира.
- ...то мы  вверяем  это  тело  великим  глубинам  Бесконечности,  дабы странствовало оно в просторах пустоты до того дня, когда  последняя  труба призовет из космоса его мертвых.
Завернутый труп старого ветерана превратился в неразличимую искорку  и,  исчезнув  в пустоте, затерялся среди звезд навсегда.
Сара плакала, прижавшись лицом к иллюминатору.
- Это по моей вине! Если бы я не предложила этот полет, он бы еще жил.
- Но, Сара, Коннор умер счастливым, - возразила азари. -  Этого  он  хотел больше всего - умереть в космосе, быть погребенным в космосе.
Джон Трайб утешал ее, девушка спрятала лицо на его плече.
Но все воодушевление  Д’Арран  теперь  исчезло.  И  когда  она  смотрела  в иллюминатор теперь уже не на диск местного светила  -  золотистую  горошину  Файи,  ей  все больше казалось, что отчаянный полет ведет их не  к  планете вулканов,  а  в вечный мрак.
Очередные прыжки в Туманность Полумесяца, а затем и в Туманность Омега прошли в тягостном молчании. Каждый занимался своим делом.

Кира не была на Омеге уже четыре года. С  острым  волнением  следила она, как буро-красный «рожок мороженого» становится все больше и больше. Они теперь были, с точки зрения закона, пиратами.  И  хотя  законы  Совета Цитадели не действовали здесь, на станции, выстроенной на опустошенном шахтерами металлическом астероиде,  который тысячелетиями служил убежищем для преступников, террористов и оппозиционеров любых мастей,  длинные  руки  корпораций тянулись и сюда. В нагромождении пристроек Омеги был сектор, принадлежащий крупнейшим корпорациям, включая и «Экзо-Гени».  А  они  должны были идти в город отверженных, чтобы  раздобыть  теплоизоляционное  снаряжение, необходимое для их путешествия.
Азари возвысила голос, оповещая всех по интеркому:
Сара!  Джон!  Яр! Мы  скоро  начнем  маневрирование в астероидном поле.  Занимайте  места   в антиперегрузочных креслах.
Кира устраивалась во втором кресле, рядом с Хендриксом. Лоурел еще не покинула кают-компанию. Она была бледна от  всего пережитого, а темные глаза казались огромными на белом тонком лице.
- Эта станция кажется такой большой даже с этого расстояния, - шепнула она.  - И такой страшной. Нам обязательно на ней высаживаться?
Ее вопрос на какое-то время повис в воздухе. Корабль снизил скорость и его уже начало пошатывать из стороны в сторону, когда пилот стал обходить мелкие куски камней, щедро раскиданные вокруг Омеги.
Д’Арран занимали совсем другие мысли… Она только сейчас вспомнила слова ныне покойного Мейсона:
- А, да бросьте беспокоиться,  предоставьте  это  мне,  -  самоуверенно возразил Коннор тогда. - Разве я не говорил вам, что достану? У  меня  там  есть друзья.
И что теперь? Как мы разберемся с этой проблемой без старика Коннора? Хоть бы, Ник оказался на станции и успел навести нужные справки!
Долгий подлет к стыковочному шлюзу станции почти заканчивался, и Кира решила выйти на связь с Джонсоном:
- Д’Арран вызывает Джонсона. Ник, мы прибыли. Как наши дела?
В подтверждение нехороших предчувствий, азари услышала слабый голос наемника:
- Извини, малышка, я вне игры… подстрелили, знаешь ли…
«Млечный путь» подходил к Омеге по длинной, плавной кривой,  Хендрикс  искусно пользовался боковыми дюзами и тормозами, чтобы  погасить  скорость.  Когда они вошли в тень станции, иллюминаторы заволокла ночная мгла. В  сумеречном  красноватом  отблеске  Омеги  виднелась  запутанная конфигурация переплетений улиц и переходов. Пилот плавно повел  старый, скрипучий корабль вниз и вперед, к красным и зеленым  огням.  Он  задержал  его  на мгновение, парящим на пламени поворотных килевых дюз, потом легко коснулся причала, и магнитные захваты тяжелыми лапами захватили корпус корабля.
Хорошая стыковка,  Джонни,  -  похвалила  Кира,  когда   они   стали «расшнуровывать» себя от страховочных ремней. - Ты сохранил мастерство! Всем быть начеку…начинаем самую непродуманную часть операции, так как наш человек здесь выбыл из команды.

Отредактировано Kira D'Arran (16 июля, 2012г. 09:14)

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Сокровище мертвого


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно