Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Необорванная нить


Необорванная нить

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Время: 2182 год
2. Место действия: Цитадель
3. Сюжет: Ведус Дорк – опасный военный преступник, который перешел дорогу турианской разведке. И след его приводит в Цитадель. Разведка выясняет, что Дорком также интересуется Служба Безопасности Цитадели, поэтому поручает своему сотруднику лейтенанту Скаторусу провести расследование совместно со следователем СБЦ Гаррусом Вакарианом. У каждого из них есть информация, которая нужна другому - и вместе у них больше шансов. Казалось бы...
4. Участники: Гаррус Вакариан, Варон Скаторус

0

2

Сканер оружия взвыл, замигала красная лампочка. Варон заметил не меньше семи стволов, нацеленных на него.
«Вот бы вы так граждан защищали, как свое гнездо».
Отношение турианца к СБЦ было из разряда «мягко говоря, не очень». По его мнению, больше половины СБЦшников – те же преступники, только в форме. И, соответственно, заслуживают пулю. Исключение составляли лишь те сотрудники, в порядочности которых турианец убедился лично – а их было не так много.
- Лейтенант Скаторус, - представился Варон дежурному офицеру. – Вас должны были известить о моем прибытии.
Несколько секунд безопасник переводил взгляд с экрана терминала на лицо Варона и наоборот. Затем кивнул и сказал:
- Можете проходить, лейтенант. Рекомендую отметиться у Паллина.
- Уже. Хорошего дня, офицер.

Обычный рабочий день. Степенно расхаживали вооруженные охранники, внимательно наблюдая за всем и всеми. Шустро сновали меж столами и терминалами аналитики. Сидели за компьютерами хакеры, не обращая внимания на происходящее вокруг. Мимо пронесся робот-уборщик – с такой скоростью, будто собирался установить новый рекорд.
Некоторых сотрудников Скаторус знал. Один из таких торопливыми шагами подошел к нему, приветливо раскинув руки.
- Скат!
- Тринар.
Турианец и саларианец обменялись рукопожатиями.
- Какими судьбами? – затараторил рогатый. – Явно не в гости. Но в штатском. Ты был одет так же само во время нашего знакомства. Веселое было время. Шакал до сих пор пытается возбудить на тебя уголовное дело. Наивный. Я слышал писк сканера. Ты с оружием. Пропустили быстро. Были предупреждены. Хм. Операция под прикрытием.
Варон вздохнул и покачал головой. Саларианцы… Голова у них варит прекрасно, но рот не закрывается.
- Хорош, хорош, - остановил его Скаторус. – Меня обнаружат раньше, чем я примусь за дело. Вакариан на месте?
- Недавно видел его. Территорию не покидал. Кажется. Не уверен на сто процентов.
- Понял, спасибо, - уходя, бросил Скаторус через плечо. Не хватало застрять здесь надолго.
- Будь здоров, Тринар.
- Удачи, Скат. Наверняка она тебе пригодится.
- Не то слово, - уже тихо, неслышно для саларианца ответил Варон.

Скаторус быстро отыскал нужный кабинет. В СБЦ ему бывать уже доводилось, и эти визиты он запомнил. Они всегда были связаны с особыми обстоятельствами, которые забыть не так легко.
Нынешние обстоятельства тоже оказались особенными. И связаны они были с турианским военным преступником Ведусом Дорком, который имел наглость перебежать дорожку военно-разведывательному ведомству.
Этот тип насолил Палавену. Достаточно насолил, чтобы его можно было уничтожить на месте. Командование дало зеленый свет.
И поднялся вопрос, как отреагирует СБЦ на немедленную ликвидацию преступника без суда и следствия. Пусть командование и пообещало уладить проблемы с законом, определенные трудности все равно могли возникнуть.
К счастью, этим делом занимался именно Вакариан, который, судя по досье, самосуду особенно противиться не будет. Еще и термозаряд подаст в случае чего.
С ним, похоже, можно было работать.
- Гаррус Вакариан? Лейтенант Скаторус, турианская разведка. Позывной – Скат.
На этом вступление закончилось. Варон пришел сюда по делу, а не поболтать. Он извлек из кармана электронный носитель и отдал его Гаррусу.
- Обойдемся без предисловий. Думаю, вам будет интересно взглянуть на это. Если кратко – у Дорка на Цитадели есть агент по прозвищу Хлыст. Мне неизвестно, кто он и где его искать, но, насколько я знаю, вы можете с этим разобраться.

+1

3

- Эй, Вакариан, ты там еще не стух? – скрипучий, удивительно высокий для турианца голос выдернул Гарруса из датападов. Последние несколько часов, а если глобально, то и несколько дней, он не вылезал из кабинета.  Если бы кто-то перевел скопление электронных носителей в бумагу, которая использовалась повсеместно еще пару веков назад, из-за ее кип бумаг на его столе можно было бы вести перестрелку бумажными самолетиками. Слава предкам, в электронном виде, она занимала куда меньше места. И навевала меньше уныния. 
- Хоть бы помещение проветрил. На вот, - лейтенант небрежно подвинул ближайшую стопку планшетов и положил перед  ним новый.
- Опять? – Гаррус готов был взвыть и попробовать залезть на стену. Начальник, видимо уловив обреченную интонацию, поспешил утешить:
– Успокойся, тебя в поле посылают, это информация о преступнике и о напарнике заодно.
– Не понял? У нас новенький что ли?
– Ну вроде того. Иерархия лично заинтересована в этом деле. Послала своего вояку с инструкциями оказывать всяческую помощь и поддержку.
…пока он будет творить на станции беспредел, - лейтенант замолчал, но это продолжение явно повисло в воздухе. Ну или ему это только показалось.
Ну все как всегда – пока СБЦ возится с документами, армейцы выполняют собственно работу. Гаррусу даже неловко стало – уж его непосредственное начальство должно догадываться, какой позиции придерживается их подчиненный в этом вопросе. И тем не менее поручили. Что это – акт доверия и признания или проверка? Да ну, не стали бы даже в СБЦ совершать такие проверки, рискуя жизнями и провалом операции.
Предложенная информация была достаточно скудной – армия не распространяла сведения о своих подчиненных, а данные по этому Дорку им придется еще добыть.
Помимо прочего  было указано время прибытия его напарника на Цитадель. Гаррус сверился с часами – да-а, его известить удосужились очень вовремя.
Вакариан едва успел покинуть свой кабинет, когда его уже нашли. Серьезный и сосредоточенный взгляд наряду с военной выправкой не давали ошибиться – в офисе СБЦ редко кто вел себя как под прицелом, здесь считалось нормальным расслабиться в перерыве между делами. Пластинчатая маска без меток колонии выдавала в нем уроженца Палавена и соседа по планете. Впрочем, это было необязательно, да и неважно сейчас.
- Гаррус Вакариан? Лейтенант Скаторус, турианская разведка. Позывной – Скат.
Он кивнул, принимая осведомленность как данность. Второй датапад немногим отличался от изученного несколько минут назад. Вот только Хлыст…
Кличка подходила этому изворотливому человечку как нельзя лучше: тонкий, гибкий, с резкими движениями и не менее резкими словами, жалящими больнее пистолета с глушителем, который он постоянно таскал с собой.
- Мне неизвестно, кто он и где его искать, но, насколько я знаю, вы можете с этим разобраться.
- Могу. Вот только я не уверен, что он  будет обрадован нашей новой встрече. Помнится, он клятвенно обещал уйти на дно, предварительно предоставив нам нужные  сведения. – Гаррус едва заметно скривился – он не лучшим образом относился к подобным сделкам с законом, но иногда они были действительно полезными. -  Впрочем, неважно. Нам нужно спуститься в доки. И, - он оценил штатское Скаторуса, - мне, пожалуй, переодеться.
По пути вниз, он решил несколько прояснить ситуацию, ибо его с ней знакомство было весьма поверхностным:
– Так чем же, если не секрет, Ведус Дорк насолил турианской разведке? Хотелось бы знать истинное положение дел, а не то, что шлифуется документами.
Путь в нижние районы Закера не был особенно долгим, но молчание все равно было не лучшим выходом. К тому же Вакариану было необходимо знать, кто будет прикрывать ему спину.

Насколько Гаррусу было известно, если Хлыст и решит высунуть нос на Цитадели, то искать его следует за игровым столом, где он неизменно наращивает капитал, необходимый для дел.  Он был расчетливым и невозмутимым, а на случай  разозленных обобранных игроков у него опять же был пистолет.
Оставалось надеяться, что его напарник опровергнет слухи и не начнет пальбу прямо на Цитадели среди мирного населения.

Отредактировано Garrus Vakarian (17 января, 2014г. 21:45)

+1

4

- Могу. Вот только я не уверен, что он  будет обрадован нашей новой встрече. Помнится, он клятвенно обещал уйти на дно, предварительно предоставив нам нужные  сведения.
Варон был сама невозмутимость. Каменная. Выжидающая.
В воздухе повисло нечто похожее на напряжение – турианец хоть и не высказал, как он относится к уступкам преступникам, но это, наверное, и так было ясно.
- Впрочем, неважно. Нам нужно спуститься в доки. И мне, пожалуй, переодеться.
- Буду ждать у входа.
На обратном пути, попадя в зал, Скаторус описал широкую дугу, обходя разговорчивого саларианца, уткнувшегося в экран консоли и быстро перебирающего пальцами по клавишам. Рогатый не заметил турианца, Варон мысленно поблагодарил предков – на том визит в СБЦ и закончился.
На выходе снова взвыл сканер, но в этот раз никто не дергался и за оружие не хватался. И правильно – нечего напрягать офицера спецназа, для которого едва ли не каждый безопасник – продажная сволочь. Впрочем, в своих убеждениях Варон вряд ли был так далек от правды. А убеждения у него были радикальные: половину – пересадить. А то и еще жестче.
«Еще посмотрим, что представляет собой этот Вакариан… А вот и он, кстати».
– Так чем же, если не секрет, Ведус Дорк насолил турианской разведке? Хотелось бы знать истинное положение дел, а не то, что шлифуется документами.
Скаторусу ничего не сказали насчет того, отвечать ли на такие вопросы. Видимо, сочли, что он знает не так много, чтобы раскрыть какие-либо тайны разведки. Впрочем, Варон и впрямь знал немного.
- А я не в курсе, что у вас в документах указано. Могу сказать, что он замешан в каких-то махинациях с нашим бюджетом, конкретнее не объясню, не специалист. Также, если бы не он, несколько наших хороших офицеров были бы живы. Меня больше интересует, почему он здесь, а не на Омеге? Там уйти на дно проще. Наверняка что-то собирается провернуть…
Хлыст был там, где надо. Играл, самозабвенно и с азартом. Подходя к человеку, Скаторус лишь негромко хмыкнул. С игроками намного проще, их поведение диктуется их зависимостью. Куда сложнее с теми, кто по жизни делом занят, а не в автоматы играется…
- Хлыст.
Одна рука турианца была под курткой, чтобы в случае чего быстро выхватить пистолет. Человек не производил впечатления того, у кого хватит мужества дать отпор – но Варон привык к неожиданностям.
Искомый объект вздрогнул от неожиданности, тихо выругался, отворачиваясь от автомата. Выругался еще раз.
- СБЦшники? - нервно затараторил он. – Я ничего не знаю, и у меня ничего для вас нет!
Скаторус слегка подался вперед, наклонившись к человеку.
- Не СБЦ, - негромко произнес он. – Армия. Ты же знаешь, мы больные на всю голову… Я могу нервно дернуться и пришибить тебя локтем. Насовсем.
Варон отступил на шаг.
- Ну… надеюсь на сотрудничество.
Взгляд Хлыста перескакивал то на лица турианцев, то на руку Ската под курткой. В глазах вдруг появилось какое-то обреченное выражение.
- Вы не представляете закон! Вы не имеете права!..
- У меня мало прав, но много возможностей, - перебил его Скаторус. - Поверь на слово.
Варон говорил спокойно, никуда не торопясь. И даже острое желание сломать кое-кому две руки не могло вывести турианца из себя.
- Что вам нужно?
- Ведус Дорк.
Человек мгновенно поменялся в лице. Даже турианец, не особо разбирающийся в людской мимике, сразу это понял. Рука Хлыста дернулась в сторону кармана, в котором было что-то, что из-за своей тяжести слегка перекосило курку на один бок. Скат перехватил его кисть.
- Не советую.
- Он с меня шкуру спустит!
- Чем активнее ты нам помогаешь, тем меньше у него на это времени.
Человек снова дернулся, но Варон крепко удерживал его. Турианец вытащил руку из-под куртки и сунул в карман Хлыста. Пальцы нащупали твердую рукоять пистолета.
- Это я конфискую. Заявление чуть позже напишешь. А теперь говори.
- Я… я не знаю. Я не работал с ним напрямую…
- Все так говорят.
- ...Но мне известно, что с ним работает кое-кто из ваших, из военных. Говорят, вояка недавно на Цитадель прибыл. А еще кто-то из следствия помогает Дорку ныкаться. И… да, наркоторговец Тракс из рабочих районов – тоже может что-то знать. А мой контакт – батарианец Горан из местной филии «Синих Светил». Какая-то шавка, должностей не занимает никаких…
Варон задумался. Серьезно задумался. Особенно насчет «кого-то из следствия». Лейтенант слегка повернул голову в сторону, чтобы держать Вакариана в поле зрения. Дело принимало неожиданный оборот. И похоже, у Скаторуса появился неиллюзорный шанс получить удар в спину.
- А что насчет кое-кого из следствия? – медленно, вкрадчиво произнес Варон.

0

5

До официального окончания рабочего дня было еще полно времени, и Гаррус был только благодарен возможности размять ноги. А уж смена офисного одеяния на броню и вовсе подняла боевой дух. ”Интересно только, если завяжется перестрелка (а куда же у военных без нее?), этот Скаторус за мной прятаться будет?”
Нет, разумеется, в штатском были свои преимущества, в частности преступная братия не растворялась в стенах при твоем приближении, но другой брони у Вакариана здесь не было, да и положением можно было воспользоваться при случае.
Обходящего маневра напарника Гаррус не видел, иначе был бы весьма удивлен и обязательно выяснил, что же может испугать бойца Иерархии в мирном офисе СБЦ. Еще бы байки травил. Но нагнать Ската удалось уже в коридоре.
- А я не в курсе, что у вас в документах указано. Могу сказать, что он замешан в каких-то махинациях с нашим бюджетом, конкретнее не объясню, не специалист. Также, если бы не он, несколько наших хороших офицеров были бы живы. 
«Личное? Если так, то дело усложняется», – Гаррус сомневался, что сам смог бы удержать руку, если бы речь шла о виновном в смерти его хороших друзей, а тут военный… Впрочем, говорил Скаторус ровно, равнодушно, быть может и не было у него личных мотивов. А может  он просто нормальный турианец и не привык открыто выражать эмоции. Тем временем новый знакомый продолжал:
- Меня больше интересует, почему он здесь, а не на Омеге? Там уйти на дно проще. Наверняка что-то собирается провернуть…
Гаррус невольно фыркнул, поймал заинтересованный взгляд и пояснил:
– Хлыст тоже там был, на Омеге то есть. Тише воды, как и обещал. Я хотел его найти, но командование запретило. Впрочем, мне, наверное, и не удалось бы. А сейчас объявился, оказывается, даже поздороваться не зашел. Неужели думает, что мы про него забыли? Либо дело слишком важное, чтобы такой прощелыга собственной шкурой рисковал. Значит они прибыли вдвоем, и Дорку нужен был именно этот парень: я уверен, при желании мелкую сошку можно было найти и здесь.
Они приближались к цели. Несколько ребят из СБЦ, встреченные по пути, кивали Гаррусу и недоуменно провожали взглядом его спутника. «В крайнем случае, возьмем количеством», -усмехнулся он про себя.
Окинув взглядом игровой зал, Вакариан не сразу заметил искомую верткую фигуру – люди имеют гадкую привычку меняться за короткие сроки. Хлыст вот отрастил волосы, которые помешали сразу его узнать, зато выдала изысканная ругань хриплым  голосом. Гаррус кивнул в нужном направлении предоставляя военному возможность действовать самому.
Дальнейший диалог  заставлял СБЦ-шника попеременно довольно хмыкать и напряженно сжимать руку на табельном оружии.
В разговор он не вмешивался, только следил, чтобы тот не перешел в особо активные действия. Случайные свидетели, завидев форму блюстителя закона, поспешно отворачивались, не желая принимать в этом участия, коллега, дежуривший по залу - тоже человек, кстати, - только вопросительно приподнял брови и тронул рукой пистолет, но Гаррус лишь покачал головой и махнул ему – иди мол, сами справимся.
Нужно было отдать военному должное – он управился без лишнего насилия и выжал-таки нужные сведения с легкостью. Даже с подозрительной легкостью. Это Хлыст так сдал за последние месяцы, или…
Впрочем, количество народу, замешанного в инциденте было явно больше того, с кем они могли справиться вдвоем, не отпугнув главную цель. Ребят задействовать, что ли? Но они заняты своими делами, да и намек на помощь из СБЦ не улучшил Гаррусу настроение. Нет, удивлен он не был, испытывая скорее досаду – неужели все настолько плохо? Неужели честные служители закона вымирают как вид? Даже не хотелось узнавать, кто это был, чтобы лишний раз не разочаровываться, но нужно было.
С другой стороны, оплошали не только они:
-  Говорят, вояка недавно на Цитадель прибыл
Интересно, откуда у него такие сведения?  И как много бойцов Иерархии в последнее время посетили Цитадель? А сколь многие из них интересуются Дорком? «Вот пыжак бешеный, я влип!»
Скаторуса же, что естественно, заинтересовала другая часть повествования:
- А что насчет кое-кого из следствия? 
Гаррус даже не понял, к Хлысту был этот вопрос адресован, или к нему лично. Турианцы буравили друг друга косыми взглядами. На всякий случай Гаррус решил ответить:
– Все может быть, я ничему не удивлюсь, но это явно пешка, иначе руководство бы вообще не заинтересовалось этим делом, либо все на тормозах спустило. – он миролюбиво пожал плечами. Свои подозрения лучше не высказывать, чтобы у «напарничка» не появился повод прибить его прямо сейчас. Вряд ли, но мало ли… - Я могу связаться с кем-нибудь насчет этого наркоторговца и синего, но… Эй, ты куда?
Если он сам старался игнорировать возникшее из-за намеков напряжение, то Хлыст не преминул этим воспользоваться. Дождавшись момента, когда про него забыли, он извернулся ужом и выскользнул из ослабевшей хватки. Отправленный Гаррусом в другую сторону СБЦ-шник ругнулся и припустил было следом, но быстро отстал в толпе и упустил след.

+1

6

Гаррус в долгу не остался – так же косо глядел на Варона в ответ. Оно и ясно – если Скаторуса интересовал крот из следствия, то Вакариан явно задает себе вопрос о прибывшем солдате. И наверняка этот же вопрос хочет задать и лейтенанту.
Впрочем, Вакариан вел себя вполне миролюбиво. И это тоже настораживало.
– Все может быть, я ничему не удивлюсь, но это явно пешка, иначе руководство бы вообще не заинтересовалось этим делом, либо все на тормозах спустило.
- А ты, Гаррус Вакариан, - высокую ли ты должность занимаешь в СБЦ?
Скаторус выжидательно замер, хоть и вопрос был скорее риторическим. Впрочем, Варон скорее ждал враждебных действий, нежели слов. Офицер спецназа всю жизнь ждал чего-то нехорошего – это вошло в привычку.
- Я могу связаться с кем-нибудь насчет этого наркоторговца и синего, но… Эй, ты куда?
Варон тоскливо посмотрел вслед убегающему Хлысту. Тех нескольких секунд хватило бы, чтобы прострелить человеку ногу, догнать и пнуть. Но к чему этот шум? В Хлысте больше не было необходимости.
- Оставь его, - равнодушно махнул рукой Скаторус, пряча трофейный пистолет в карман. Мало ли, где пригодится.
Зеваки из толпы, заинтересовавшиеся событиями и притормозившие, глазели недолго. Человек убежал, а турианцы просто разговаривали – что интересного? Буквально через секунд десять все пошли дальше.
- Он ничего не скажет Дорку. – Голос турианца звучал уверенно. Слишком много часов Скаторус потратил на изучение психологического портрета Ведуса и на изучение развития его личности в динамике. Варон прекрасно понимал, как отреагирует Дорк на предательство.
Впрочем, турианец считал, что было бы целесообразно избить Хлыста для профилактики – но желания следовало отложить на второй план. Сейчас – только дело.
- Без твоих связей мы можем выйти на цели? – спросил Варон и, пристально глядя в глаза Гарруса и наблюдая за его реакцией, добавил:
- У нас же утечка информации, забыл?

+1

7

Скаторус прервал его рассуждения вопросом, вызвавшим двоякую реакцию:
- А ты, Гаррус Вакариан, - высокую ли ты должность занимаешь в СБЦ?
Гаррус фыркнул и сухо, несколько нервно рассмеялся. Он. Высокую должность. Для такого чуда весь остальной состав службы безопасности должно было выкосить… жизненными трудностями.
– Упасите Духи, - искренне ответил он. Впрочем, чего еще можно было ожидать? Что он прямо на месте выдаст себя, или даже признается? Чтобы подвести предполагаемого босса? Ну-ну. Тут любой бы отпирался.
Гаррус несколько недоверчиво проследил за взглядом военного – и волусу было ясно, что выстрелить в беглеца солдат мог, успевал и хотел. Но не выстрелил.
«Какая культурная нынче Иерархия. Хотя, с другой стороны, был бы Варон тем самым «воякой», Хлыст бы про него не сказал бы. Или сказал?»
- Он ничего не скажет Дорку, - Скаторус говорил так уверенно, что на мгновение у Гарруса появилась подлая мысль о незаметно прикрепленной к Хлысту взрывчатке. Что, кстати, объясняло такое миролюбие военного…
– С чего ты взял? Может и сказать, и тогда нас ждет горячий прием по всем направлениям. Если они вообще существуют, - Гаррус знал, о чем говорил. За Хлыстом уже был один случай, когда он убедил следователя в полном сотрудничестве и вообще чуть не обделался прямо на допросе. А через десять минут хлестал ринкол и хвастался, какой он умный, а СБЦ… В общем, пришлось его действительно испугать.
- Без твоих связей мы можем выйти на цели? - У нас же утечка информации, забыл?
Скат как-то подозрительно растягивал слова. Вакариан не сразу понял, а когда понял…
«Я этому Хлысту язык на шею намотаю.  А найдем «утечку» - и ей!»
Турианц кашлянул:
– Без моих связей в СБЦ? – он нарочно подчеркнул последнее слово, - Можно. Но лично я не пользуюсь любовью ни у наркоторговцев, ни у Светил. В любом случае придется либо задействовать третьих лиц, либо прорываться грубой силой. Выбирай, коллега.
Гаррус чуть помолчал, раздумывая, стоит ли озвучивать свои мысли:
– А еще, помимо утечки, у нас, хе-хе, конкурент. И мне вот стало любопытно: пособники Дорка вообще знают друг о друге, как считаешь? Или это только Хлыст такой осведомленный?
В общем, если один из них был на другой стороне, то был бы уверен, что рядом противник, а не подозрительно вглядывался в соседа. Вопрос в том, насколько талантлива турианская раса на актерском поприще?

Отредактировано Garrus Vakarian (21 марта, 2014г. 22:01)

+1

8

Здесь и далее - серия совместок от Гарруса и Ската

- С чего ты взял?
- Он с него шкуру спустит, - ответил Скаторус. Продолжать не стал – зерно недоверия прочно укрепилось корнями в разуме турианца. Да и вообще – ворка его знает, как теперь что-то обсуждать и строить планы.
Скаторус от нечего делать уставился в игральный автомат. Игру, в которую резался Хлыст, Варон знал. По сложенной комбинации понял, что страсти здесь были жаркими – и судя по всему, человек шел к успеху. А потом турианец увидел ставки – и понял, что сегодня его и Гарруса будут проклинать.
– Без моих связей в СБЦ? Можно. Но лично я не пользуюсь любовью ни у наркоторговцев, ни у Светил. В любом случае придется либо задействовать третьих лиц, либо прорываться грубой силой. Выбирай, коллега.
Скаторус снова повернулся к Вакариану.
- Попробуем сначала сами.
Планы лейтенант пока менять не хотел. Хотя не уверен был, что это лучший вариант. Если точнее, он вообще ни в чем не был уверен. Заниматься расследованиями – не его профиль. И он сильно удивился, когда Гаррус предложил ему что-то решать – хотя сам имел больше навыков в этой сфере.
И тут же приступ паранойи не заставил себя ждать.
Однако Варон не изменился в лице. А высказывать мысли на этот счет было бы глупо.
– А еще, помимо утечки, у нас, хе-хе, конкурент.
"Конкурент?"
Скаторус удивленно повел мандибулами.
- И мне вот стало любопытно: пособники Дорка вообще знают друг о друге, как считаешь? Или это только Хлыст такой осведомленный?
Так это шестерки Дорка - конкуренты? В чем они будут конкурировать со Скатом и Гаррусом? В том, кто быстрее найдет и прикончит Дорка?
Нет, Вакариан наверняка имел ввиду что-то другое. Варон пока не понял, что именно - но решил оставить вопросы на дорогу. И так засиделись на месте.
Тем не менее, ответ лейтенант дал:
- Не думаю, что он их просвещает. Разве что дает какие-то крохи информации, которые сочтет нужным дать. Или же они сами по мере своих возможностей что-то вынюхают. Ну, давай за дело. С кого начать, я понятия не имею. Где кого искать – тоже. Что скажешь?
- Для начала, я бы наведался к этому Траску. Лично не знаком, но из наркоторговцев информацию добыть всяко проще, чем из Светил. Даже если он не даст нужной зацепки, рабочие кварталы все равно по пути к Синим. - Гаррус направился к стоянке, на которой планировал отдолжить аэрокар. - А мы должны поспешить - наш конкурент, сегодня прибывший на Цитадель, наверняка прилетел не просто так. Если он и не предупредит Дорка, то может заставить его сменить местоположение, и тогда наши ниточки мало нам помогут. Так что тут игра на опережение.
- Рози, не выдашь мне птичку ненадолго? Постараюсь ее не поцарапать, - Вакариану даже не пришлось доставать значок - дежурная на стоянке и так его знала. С тяжелым вздохом - знаем мы ваше "не поцарапать" - она переписала транпорт на него и бросила ключи. О том, зачем СБЦ нужны машины, здесь перестали спрашивать уже давно.
Варон же не спорил - СБЦшнику виднее. Молча пошел следом, молча наблюдал за тем, как Гаррус присвоил на время аэрокар. На вздох дежурной не отреагировал никак - не до того было. Хотя Скаторус догадывался, что целой эта машина назад уже не вернется. Так почти всегда бывало.
Лейтенант занял переднее пассажирское кресло. Управлять аэрокаром предстояло Вакариану.
- Ну, - вздохнул Скаторус, будто бы с мыслью: "С духами...", - не будем терять время.

0

9

off

В основном простынь моя, но все же совместно со Скатом :)

Несмотря на то, что они спешили, Гаррус старался вести аккуратно. Не то, чтобы он действительно опасался за выданный транспорт, но прекрасно помнил и о всех лекциях о престиже СБЦ, и о собственных ощущениях на сиденье пассажира, когда за рулем был новенький, любящий скорость.
Вот только это все равно не спасало - лихачи не вымирали, и несколько раз пришлось круто выворачивать руль, чтобы избежать столкновения. Гаррус ругался, но что-либо предпринимать не спешил: во-первых, у них задание, во-вторых - машина не служебная, в-третьих, двумя кварталами ранее он видел пост воздушной автоинспекции. И вот от последнего мандибулы подрагивали в едва заметной улыбке.
Наконец снизу засветились огни рабочих кварталов - преувеличенно яркие, прячущие за напускной жизнерадостностью истинное положение дел. Аэрокар закружил над стоянкой в поисках свободного места.
- Что нас может ждать на месте? - поинтересовался до сих пор молчавший Скаторус. Вакариан тоже молчал, и от этого в кабине сложилось достаточно тяжелая атмосфера. Несколько раз Гаррус поймал себя на дурацкой мысли-ассоциации о том, как он сдавал на права - то же напряженное молчание, та же сосредоточенность на управлении. И когда на самом ответственном и сложном моменте парковки "инструктор" наконец заговорил, "студент" невольно вздрогнул.
- Не слишком приятная картина: отдыхающие клиенты, трусливые мелкие торговцы, разбегающиеся или притворяющиеся элементами декора, ну и парочка ребят потолще, которые будут нагло врать, что их действия полностью законны. Кстати, у них тут есть охрана, которая при обычных рейдах-проверках навязчиво, но тактично маячит за спиной, - Вакариан наконец нашел свободное место и по плавной, чуть закрученной траектории посадил машину, - но стоит им пронюхать, что визит неофициален, как они наглеют на глазах. Турианец, два человека и кроган. Если еще не обновились, конечно. Винтовки и пистолеты, биотиков нет. Пойдем?
- Идем, - кивнул Скаторус, закончивший к этому времени осматриваться прямо из машины. И, не медля ни секунды, безропотно вышел из транспорта.
Скаторус подождал, когда Гаррус тоже выберется из машины, а потом кивнул куда-то в неопределенную сторону.
- Ну, вперёд, безопасник. Говорить с преступниками - твоя работа.
"А моя - их убивать".
- Я подстрахую.
Варон убедился, что на него никто не смотрит, и положил руку на пистолет, висящий под курткой. Дабы удостовериться. Так было спокойнее.
Гаррус повел его длинными, слабоосвещенными коридорами к одному из тех мест, которые прямо-таки олицетворяли всю его нелюбовь к этой службе. Огоньки под потолком вспыхивали разными цветами, и узкие разноцветные лучи, скользящие по стенам, выхватывали из полумрака измученные или, наоборот, блаженные физиономии посетителей. На лестнице, ведущей к нужной двери, выстроилась очередь. Большинство попросту сидело на ступеньках, вяло переговариваясь. Батарианцы, люди, саларианцы... Вакариан облегченно вздохнул, не заметив среди страждущих ни одного сородича. Зато у дверей стоял громила-кроган с "Мотыгой" в руках. Он равнодушно смотрел на них, пока Гаррус не слишком вежливо пробирался через ожившую лестницу, но когда новые гости подошли к двери, поднял винтовку:
- В очередь. Один посетитель в двадцать минут. Без исключений.
Турианец обернулся - с такой толпой и таким порядком они задержатся здесь на несколько часов. Он поймал взглядом насмешливую ухмылку одного из батарианцев, прислонившегося к перилам, и внезапно осознал, почему им никто не мешал, и даже не возмущался. Все были уверены, что вне очереди пройти невозможно. Ну-ну. Интересно, и давно у них тут такой порядок?
- Так уж без исключений? - Гаррус плавным движением, чтобы лишний раз не нервировать охранника, показал значок: - У СБЦ есть вопросы к господину Траску, мы его надолго не задержим.
- Не положено, - уже менее уверенно отозвался кроган, инстинктивно попятившись от значка.
- Ну, в таком случае нам придется уйти ни с чем, - притихшая было толпа за спиной радостно зашумела, - но потом вернуться с подкреплением, ордером об обыске и парочкой ребят, которым отказали в дозе, и которые с радостью сдадут и твоего нанимателя, и тебя заодно. Как думаешь, вам понравится за решеткой?
Кроган нерешительно потянулся рукой к переговорному устройству, вынужденный опустить оружие, а в это время дверь скользнула в сторону, и из комнаты вынырнул человек, что-то радостно прижимавший к груди. Наткнулся взглядом на форму СБЦ, как-то разом погрустнел и чуть ли не скатился по лестнице.
- Не стоит утруждаться, - Гаррус жестом остановил охранника, - мы сами известим господина Траска о своем прибытии, - и, нагло воспользовавшись тем, что дверь была открыта, кивнул Скату и скользнул внутрь.
"Повезло, что сегодня дежурит эта парочка. Когда и внутри и снаружи стоит по турианцу, договориться куда сложнее".
- Ловко, - раздался за спиной голос Скаторуса. Однако в его тоне не послышалось сильное довольство - лишь едва заметное удовлетворение, граничащее с каменным спокойствием и даже отрешенностью. Похоже, вояка совсем не был способен на сколь бы то ни было яркие эмоции.
Помещение было обставлено довольно скудно - диванчик для посетителей, стол Траска с терминалом, несколько стульев, в том числе и для охраны, небольшой бар, и вторая дверь. За ней, насколько Гаррус мог судить, была комнатка охраны и запасной выход. Хранить наркотики на первый взгляд было негде, а на полноценный обыск у них не было достаточно прав. И все об этом знали. Все, кроме этого недалекого крогана, хе-хе. Официально контора значилась как "Психологическая помощь в решении бытовых проблем". Остроумно, нечего сказать, да и с бумагами у них все было в порядке.
Человек, при их поспешном прибытии, схватившийся за оружие, теперь расслабился. Да и сам торговец, он же "высококлассифицированный психотерапевт" был, казалось, не удивлен их визиту.
Он буквально выкатился из-за стола и просеменил на коротких ножках им навстречу:
- СБЦ? шшш... Добро пожаловать... шшш... Чем обязан столь... шшш... высокому визиту?
- А ты не выглядешь удивленным, Траск, - Гаррус подозрительно прищурился, не двигаясь с места.
- А... Ну так меня... шшш... предупредили, - волус резко остановился, развернулся и отправился обратно к терминалу, будто передумав играть радушного хозяина.
- Кто же, если не секрет? - Вакариан развернулся так, чтобы одновременно видеть и охранника, который вел себя подозрительно спокойно, и Скаторуса, который маячил у него за спиной.
- Камеры, шшш... господин офицер. Мы... шшш... заботимся о своей... шшш... безопасности.
Гаррус мысленно выругался. Обстоятельства были такими, что он начинал дергаться от любого подозрительного слова. Камеры действительно были, он обратил внимание еще на лестнице, но совершенно упустил из виду, когда подозрения вновь усилились.
Торговец молчал, очевидно ожидая, когда они объяснят цель своего визита. Чтож...
- Мы бы хотели поговорить наедине, - он выразительно кивнул на охранника.
- Но моя безопасность...
- Я - твоя безопасность! - рявкнул Гаррус, уже начиная терять терпение.
- Хорошо-хорошо, - волус примирительно поднял руки, - Дигл, шшш... оставь нас, и скажи Крэггу... шшш... чтобы разгонял толпу. Прием... шшш... на сегодня окончен.
Человек немного помялся и вышел. За дверью послышались негодующие выкрики. Гаррусу почему-то стало хорошо, когда он вспомнил ехидно щурящуюся батаринскую рожу.
- Скажи мне, Траск, что у тебя есть на Ведуса Дорка, и мы уйдем отсюда.
- Дорк... - волус, казалось, задумался, - Это ваш... шшш... турианец? - он застучал по клавишам: - Прилетел недавно...шшш... заходил несколько дней назад за... шшш... консультацией... шшш... хорошо заплатил...
- Где он сейчас?
"Как-то все слишком просто..."
- Не знаю... шшш... он же просто... шшш... клиент. О... шшш... а это вам должно быть... шшш... интересно.
Гаррусу не понравилась смена интонации.
- Что там?
Волус отстранился, освобождая для них терминал, а сам отошел в сторону. К той стене, в которой была дверь:
- Смотрите сами.
На терминале мигало входящее сообщение:
"Да, совсем забыл: к тебе сегодня может зайти один из моих подсадных агентов, приведет крысу, копающую под меня. Будь с ними поделикатнее. Дорк."
Гаррус потянулся к оружию, но не успел.

Отредактировано Garrus Vakarian (19 июля, 2014г. 17:40)

+1

10

Мотыга сама по себе смотрелась не слишком убедительно. Варону доводилось голыми руками и против стволов получше выступать. Однако настораживал сам стрелок – кроган. Огромная туша, весящая не одну сотню килограмм. Тут в рукопашной схватке много не навоюешь.
Хотя всякое бывало.
- В очередь. Один посетитель в двадцать минут. Без исключений.
«В двадцать минут? Реактивно».
Естественно, ломиться Скаторус не стал бы. Попробовал бы решить все на словах. Но в этом деле СБЦшник подкован куда лучше солдата. Поэтому Варон молчал.
- Так уж без исключений? У СБЦ есть вопросы к господину Траску, мы его надолго не задержим.
- Не положено.
Скаторус стоял немного позади Вакариана. И будь здесь не кроган, шаг лейтенанта вперед мог бы оказать нужный эффект – мол, парень, спорить не нужно.
Но здесь был кроган. Тупой и бесстрашный. И такое точно не даст результат.
- Ну, в таком случае нам придется уйти ни с чем, но потом вернуться с подкреплением, ордером об обыске и парочкой ребят, которым отказали в дозе, и которые с радостью сдадут и твоего нанимателя, и тебя заодно. Как думаешь, вам понравится за решеткой?
Круто. Прям как в фильмах. СБЦшник был действительно хитер. И язык хорошо подвешен. С одной стороны, безопасник с мозгами большего добьется, чем безопасник без мозгов – но от хитрого в таких делах и не знаешь, что ждать. Тем более, что зерно подозрения уже заложено. Осталось лишь его взрастить.
- Не стоит утруждаться, мы сами известим господина Траска о своем прибытии.
И потом, после кивка Гарруса, разведчик последовал за безопасником.
- Ловко, - оценил Варон ухищрения Вакариана, когда рядом никого не было. Впрочем, голос лейтенанта не выражал радости или слишком заметного довольства – турианцы подходили к контрольной точке, и Скаторус был сосредоточен на деле.
Клиент оказался волусом. Если бы у Ската кто-то спросил, удивило ли его это и что конкретно показалось ему удивительным, турианец так бы и не ответил. Просто… он больше ждал встречу с человеком или батарианцем.
А человек здесь и был. Но только в качестве охранника. Суетливого такого. Деловитого. Сразу схватился за ствол, однако быстро успокоился, не став делать глупостей.
Варон зашел в помещение вслед за Гаррусом и стал так, чтобы человек находился не за спиной, а сбоку. Тот недовольно поморщился и сделал еще несколько шагов. Настойчивый. Но Скаторус – не хуже. Турианец сменил свою позицию вслед за человеком – и все-таки продолжал наблюдать за ним боковым зрением.
А пока они маневрировали, Гаррус и Траск уже завели разговор. Интереснейший разговор. И интересным было не только содержание, но и то, с каким спокойствием говорил волус.
Знал о прибытии гостей? Камеры предупредили? Это могло быть и ложью. А в таком случае кто-то сливает информацию. А может, агенты Дорка уже следят за турианцами…
Варон задержал взгляд на Гаррусе.
А может…
Слишком легко соглашался Траск на все указания безопасника. Слишком легко согласился дать информацию по поводу Дорка. И даже не стал за нее ничего требовать. Волус – и не стал торговаться!
Только короткое, сказанное после того, как Траск что-то пощелкал на терминале:
- Смотрите сами.
Скаторус надеялся на видео. На запись разговора. Еще на что-нибудь. Но только не на это – пусть даже и подозревал.
"Да, совсем забыл: к тебе сегодня может зайти один из моих подсадных агентов, приведет крысу, копающую под меня. Будь с ними поделикатнее. Дорк".
Сомнения, может, и были. Но времени на них точно не оставалось. Слишком быстро дернулась рука Гарруса, потянувшись к оружию.
Ответной мерой стал подскок и удар в челюсть. Боковой, хороший такой. Валит сразу.
Вакариан отправился в путешествие, но не успел он упасть, как Скаторус круто обернулся, выхватывая пистолет.
- Волус! Стоять на месте.
Клиент застыл одной ногой в дверях. Лишь половина его круглой туши была видна турианцу.
Траск медленно повернул голову к Варону. Наверняка раздумывал, что делать. Взвешивал шансы – успеет уйти из зоны обстрела или не успеет? И решился. Едва сдвинулся с места – как получил пулю, от удара которой его крутануло, и он исчез с поля зрения.
Зато выскочил человек – с пистолетом наперевес. Но Варон уже был рядом – прямо за углом. Турианец перехватил руку противника, выбил пистолет, не дав выстрелить – и отправил Дигла в нокаут.
Следующим был кроган, устремившийся на турианца. По броне Крэгга хорошо дало воспламенение, прожигая пласты металла. А потом пришлось укрываться за углом – кроган открыл интенсивный огонь.
И приближался.
От перспектив сойтись с кроганом в рукопашной сердце начало биться быстрее, а внутри разлился неприятный жар. И резко захотелось, чтобы духи все сделали за турианца…
Однако так не бывает.
Штурмовая винтовка Крэгга вдруг умолкла. У Ската в запасе были разные трюки. Вслед за этим в ход пошли криопатроны – они вылетели навстречу бегущему крогану, прекратившему огонь и позволившему турианцу выглянуть из-за угла.
Чуть-чуть не добежал. Застыл. И еще несколькими выстрелами был разнесен на осколки.
Тишина…
Турианец глубоко вздохнул, успокаиваясь. Подошел к Траску – раненному, но все еще живому. Взял недовольно шипящего волуса за кисть и потянул по полу за собой.
Скаторус остановился у терминала и ткнул пальцем в сообщение.
- Что это?
- Дорк… шшшш… прислал…
- Как все складно получается… - покачал головой турианец. – Ты вот так просто выдал Дорка, понадеявшись, что двое охранников и один продажный СБЦшник смогут меня нейтрализовать?
Хотя… Что в этом такого? Откуда Траску знать, что к нему пришлют не обычного солдафона, а офицера спецназа?..
Скаторус щелкнул по нескольким клавишам, чтобы зайти в настройки сообщения, и…
Это оказалось лишь картинкой. Скриншотом с набранного черновика, наспех замаскированным. И дата этого скриншота – сегодня. Время же…
- А ты хитер. Накатал сообщение при нас же, заставив меня…
Варон не договорил и взглянул на Гарруса, все еще находившегося в бессознательном состоянии. Потом снова на волуса. И приставил к голове Траска пистолет, подобранный с безопасника. Лучше Гаррусу, когда он очнется, не иметь при себе пушку. Иначе с ходу, не разобравшись, наломает дров.
- Как мне выйти на Дорка?
Волус молчал. Знал, что его жизнь нужна. Знал, что ее не станут отнимать.
И Варон это прекрасно понимал.
- Сделать тебе еще одну дырку в костюме, только в этот раз уже сквозную? Говорят, от разгерметизации с вами интересные вещи случаются.
- Нет! Шшшш… И так… достаточно… Я… шшш… скажу…
- Слушаю.
- Дорк был здесь… шшш… Но куда он… отправился… шшш… не знаю… Мне… лишь пришло… шшш… указание запутать… следы…
- От кого пришло? Лично Дорк указал или кто-то другой?
- От батарианца… шшш… по имени Горан… шшш… Он из «Синих светил»…
- Где его искать?
Здоровой рукой волус начал щелкать по клавиатуре терминала. Спустя несколько секунд он вывел на экран карту и поставил красную метку.
Варон сверился со своей картой. На этом месте и впрямь находился филиал «Светил». Значит, туда им и нужно попасть.
- Мне нужно, чтобы ты молчал.
- Я… обещаю… шшш…
- Я тебе не верю.
Турианец схватил волуса за голову и приложил об стол. Хорошо приложил – маска Траска разбилась, а сам он повалился на пол. И покатился куда-то в сторону.
Скаторус поморщился, глядя вслед волусу. Расстрелять бы эту мразь... Уж слишком турианец не любил криминал и все, что с ним связано. Отсюда и нелюбовь к СБЦ - этим в большинстве своем продажным сволочам.
Варон присел на корточки рядом с Гаррусом. Осмотрел безопасника. Похлестал ладонью по мандибулам, пытаясь расшевелить.
- Вставай, Вакариан. Надеюсь, ты не в обиде.

+1

11

Немного совместно со Скатом

Пробуждение было не самым приятным за его жизнь. Скулы ныли, во рту поселился не самый приятный запах пополам с привкусом крови. Да еще глаза упорно отказывались открываться. Память короткими толчками возвращалась, пробиваясь в сознание вместе со скрипучими звуками турианского голоса:
- Мне нужно, чтобы ты молчал.
«Этот… вояка… Скаторус…»
- Я… обещаю… шшш…
«Волус… Траск. Он показал нам сообщение…»
- Я тебе не верю.
«А вояка оказался подсадным пыжаком…»
Раздался звук удара, хруст стекла и приглушенный сдавленный крик. Затем странный шуршащий звук. И шаги.
Гаррус замер, контролируя дыхание и движение глаз под закрытыми веками. Если его не добили сразу, значит засланцу Дорка что-то еще нужно. Ни звука затвора, ни гневного сопения. Турианец был спокоен. Это настораживало: неужели он не боится попыток возмездия? И что она такого сделал, чтобы не бояться?
Прикосновение. Нет, Скаторус его не бил, пытался привести в сознание. Зачем? Думает, что сможет убедить Гарруса в том, что рука случайно дернулась?
- Вставай, Вакариан. Надеюсь, ты не в обиде.
Гаррус одним резким движением перехватил руку и потянул вниз, одновременно поднимая себя, и утягивая вояку на пол. Поза на корточках не была самой устойчивой, а потому несколько мгновений безопасник выиграл.  Торопясь закрепить успех, он толкнул противника и потянулся к оружию, но пистолета на поясе не оказалось. Выругавшись, Гаррус поспешил разорвать дистанцию: он еще не совсем пришел в себя и в ближнем бою сейчас был далеко не лучшим. Пока он доставал «Мститель», Скаторус уже был на ногах и готов к обороне.
Его инструментрон осветился оранжевым - но ни вспышки воспламенения, ни баллистических клинков и ничего другого не последовало.
- Не торопись с выводами. Подойди к терминалу, еще раз посмотри на сообщение. Похоже, нас намеренно чуть не стравили.
"Ага, еще раз посмотри, подставься под выстрел".
Впрочем, Скат вел себя действительно на удивление спокойно. Гаррус медленно взвел затвор. Торопиться действительно не стоило, но и перестраховаться никогда не будет лишним. Он осмотрел помещение, стараясь не терять из виду и турианца. Ледяные осколки, судя по размерам - от крогана. Человек - пристрелен или без сознания? Отсюда не видно крови. Волус с поврежденным скафандром, определенно мертв.
- А тут было жарко, - медленно протянул он. У военного явно было достаточно времени и возможностей, чтобы убить разоблачившего его безопасника. А заморозка... Если Скат был инженером, то активированный инструментрон на его руке был равнозначен дулу винтовки.
- Что здесь произошло? И почему я так легко отделался? - он чуть опустил оружие, показывая расположение к беседе. Обижаться не имело смысла, он сам готов был действовать. И кто знает, чем бы все обернулось, успей Вакариан первым.
- А ты все же посмотри сообщение. Скриншот с черновика. Хитрый волус буквально у нас под носом накатал эту хрень и выдал за входящее сообщение. Ничего от Дорка он не принимал. Зато я знаю, какая у нас следующая цель. Это Горан.
- Не думаю, что это полностью его идея, - Гаррус наконец-то решился подойти к терминалу, - ведь она полностью совпадает с тем, что нам наплел Хлыст. Или этот проходимец успел-таки предупредить всех, на кого нас навел, либо это был изначальный план Дорка, либо...
"Либо информация о двойной игре все же правдива". Нет, это было бы слишком сложно, слишком абсурдно и нелогично. Даже от хитрого манипулятора финансами нельзя было ожидать такого же хитрого манипулирования людьми. Гаррус тряхнул головой, стараясь окончательно избавиться от подозрений:
- В общем, ни один из вариантов мне не нравится. И... нам лучше прямо сейчас выяснить немаловажный вопрос: можем ли мы доверять друг другу? - он сам уже окончательно сложил и спрятал винтовку. Либо полное доверие, либо вообще нет смысла работать вместе. Эти постоянные косые взгляды немало раздражают.
- Если да, я бы хотел вернуть себе свой пистолет, за его потерю мне надают по гребням едва ли меньше, чем за перестрелку в жилых кварталах.
Получив обратно оружие, Гаррус снова вернулся к терминалу. Там наверняка было много чего интересного, за что их хакеры многое отдадут. Может быть, на, хм, радикальные меры закроют глаза, если наконец СБЦ сможет прикрыть эту лавочку. Скопировав информацию на инструментрон, он подошел к человеку, присел, внимательно присмотрелся. Жив. В отключке, но скоро придет в себя. Криво усмехнувшись, Гаррус добавил еще один удар от себя:
- Пусть еще немного поотдыхает. Я вызову сюда ближайший патруль, раз уж у нас нет утечки, а нам пора.

+1

12

Он очнулся быстро. Даже скорее резко. Неожиданно. Кисть Варона тут же оказалось в захвате, а сам лейтенант чуть не свалился на пол – но он вовремя подставил руку.
Гаррус сделал мощный толчок – и Ската унесло куда-то в сторону. Чтобы не завалиться на спину, Варон сделал кувырок назад – и тут же вскочил, поднимая руку с инструментроном и готовясь саботировать оружие Вакариана.
Вовремя. В руках СБЦшника как раз оказалась штурмовая винтовка.
Но он не стрелял. Видимо, понимал, что не все так просто.
- Не торопись с выводами. Подойди к терминалу, еще раз посмотри на сообщение. Похоже, нас намеренно чуть не стравили.
Гаррус не спешил. Да Скат бы и сам не спешил – мало ли, где что может быть подстроено. А провоцировать не хотелось. Пусть обдумает, осмотрится – ведь тут было, на что взглянуть.
А лейтенант тем временем не спускал глаз со штурмовой винтовки. И не ослаблял внимания. И даже не расслаблялся.
Сколько пуль успеет вылететь до того, как винтовка замолкнет? Выдержат ли это испытание кинетические щиты, обволакивающие тело спецназовца?..
- А тут было жарко.
- Бывало и жарче.
- Что здесь произошло? И почему я так легко отделался?
Правильные вопросы пошли. А значит, есть надежда на дальнейшее сотрудничество. Скаторус сомневался, что сможет выполнить задание в одиночку.
- А ты все же посмотри сообщение, - терпеливо повторил Варон. - Скриншот с черновика, - пояснил он. - Хитрый волус буквально у нас под носом накатал эту хрень и выдал за входящее сообщение.
Скаторусу вдруг захотелось подойти и пнуть круглую тушу. Очень захотелось.
«Интересно, а кроганы додумались играть волусами вместо мяча?..»
- Ничего от Дорка он не принимал. Зато я знаю, какая у нас следующая цель. Это Горан.
Гаррус, наконец, додумал мысль и сдвинулся с места. Убедился. Теперь пальбы точно не будет. В ближайшие пару минут.
Видимо, Вакариан подумал о том же – как только он закончил свои рассуждения вслух, решил задать вопрос напрямую.
- И... нам лучше прямо сейчас выяснить немаловажный вопрос: можем ли мы доверять друг другу?
Варон, внимательно наблюдая за напарником, помолчал ровно секунду. Столько времени, сколько понадобилось Гаррусу на то, чтобы спрятать винтовку.
- Думаю, можем, - кивнул Скаторус. Хотя ему казалось, что этот вопрос должен задать именно он. Ведь не Гаррус, а Варон имел хорошую возможность навсегда заткнуть "партнера". Но лейтенант ей не воспользовался. Наверное, это должно было о чем-то говорить.
Скаторус ответил на жест примирения, опустив руку с загоревшимся инструментроном. Тот сразу погас, будто растворился в воздухе.
- Если да, я бы хотел вернуть себе свой пистолет, за его потерю мне надают по гребням едва ли меньше, чем за перестрелку в жилых кварталах.
- Да пожалуйста, - пожал плечами лейтенант - и со спокойным видом, будто они только что не были в шаге от боя друг с другом, подошел к Вакариану.
Отдав оружие СБЦшнику, Скат еще раз окинул взглядом помещение. Да, вышло не очень гладко. И не очень незаметно. Все же не стоило забывать, что это Цитадель, а не Омега - и за такое, возможно, кому-то придется отвечать.
- Начальнику скажешь, как есть.
Варон очень сомневался, что ему придет повестка в СБЦ на допрос. Уж слишком важно было для Иерархии наказать Дорка. И то, что Скаторус прибьет попутно пару других ублюдков - не страшно. Для лейтенанта - даже лучше. Мир станет чище. А за превышение мер с него и свои шкуру спустят, тут никаких безопасников не нужно.
- ...Что это все Скаторус натворил, - продолжил он.
Гаррус повозился с терминалом, а потом внес свою лепту в благосостояние этого притона - от души врезал Диглу, недавно еще очень активно размахивающему пистолетом. Скаторус хмыкнул.
- Пусть еще немного поотдыхает. Я вызову сюда ближайший патруль, раз уж у нас нет утечки, а нам пора.
- А ты уверен, что в СБЦ нет предателей? - Варон, уже отправившийся к выходу, остановился и обернулся. - Стоит ли вызывать кого-то?

Снаружи было пусто. И это радовало. Даже если кто-то услышал пальбу, если какая-то банда уже идёт сюда... В любом случае, сейчас их здесь не было.
- Поведешь? Я не в курсе, где тут могут быть эти светила.
Скаторус сел в аэрокар - на переднем пассажирском кресле. Включил негромкую музыку. Ерунда полная. Другая волна - то же самое. Третья... Более-менее.
- Веселее будет. Если ты не против.
Хотя по лицу турианца вряд ли могло показаться, что он ищет какое-либо веселье. Впрочем, оно его и само найдёт.
Пока Гаррус управлял машиной, Скаторус мог позволить себе отвлечься. Этим он и занимался. Лейтенант задержал взгляд на нижней челюсти безопасника. Больно, наверное. А завтра будет ещё больнее.
Хорошо хоть, в шею не ударил. Тогда уже было бы совсем печально. Ведь Гаррус точно не имплантированный. Вырубился, как по команде.
Вспомнилась армия. А ведь удар кулаком действительно мог быть командой...
- С каждым разом все сложнее и сложнее, - задумчиво сказал Варон. – Надо бы и мне броню. И пушки побольше, чем пистолет.
Гаррус неопределенно хмыкнул:
- Предлагаешь дать Дорку еще побегать на свободе и узнать о произошедшем? Впрочем, мы тоже можем запустить в сеть интересную информацию... Ту, которую он ждет.
- Предлагаешь мне заявиться в логово светил без брони и ствола? – спросил в ответ Скаторус. – Насчет информации – я понял, что ты имеешь ввиду. Хорошая мысль.
Варон смотрел в основном в левую сторону. Он уже знал, что сейчас нужно сделать. Теперь нужно не пропустить поворот.
- Сверни здесь налево - в сторону того банка.
- А что у тебя в банке?
Аэрокар замедлился, а затем перестроился в другой воздушно-транспортный поток.
- Ничего. Просто показываю нужное направление. Через триста метров направо.

Они летели примерно десять минут.
Это было нечто среднее между деловым и рабочим районом. Кое-где возвышались многоэтажные офисы, рядом с которыми располагались склады. Несколько небогатых баров, где частыми посетителями являлись просты рабочие - на углах улиц, кафе побогаче и столовые для менеджеров, боссов и прочих важных персон - прямо в зданиях офисов. Наверное. Варон по тем офисам не ходил, но ведь так было практически везде.
- На той площадке станем, - указал Скаторус рукой. Там находился как раз один из таких простеньких баров.
- Я вернусь через десять минут, - сказал лейтенант и вышел из аэрокара.
Перед входом он привычно осмотрелся - не вращая головой во все стороны, а больше боковым зрением. И спустя миг скрылся от глаз Гарруса в том самом баре.
Внутри была довольно простая обстановка. Местами поцарапанные, но натертые до блеска столы. Освещение неровное, где-то ярче, где-то более тусклое. Из декораций - несколько чучел, закрепленных на стенах пол самым потолком, головы свирепых хищников, потягаться с которыми не каждому охотнику под силу. Одну из этих голов принёс сюда Варон.
Компания, как повелось, обычные работяги, зашедшие сюда, чтобы лениво потянуть пиво или виски или прикончить несколько рюмок водки. Кто-то разбирался с нехитрой трапезой, кто-то играл в дартс или в карты, некоторые даже ножи метали.
Остаться б тут...
Варон подошёл к стойке, разглядывая полки с алкоголем за спиной бармена. А тот был тоже турианцем и имел не угрюмый, но довольно строгий вид.
Именно такие ребята создавали стереотипы, что все бармены Галактики - турианцы. Откуда обществу знать, что это офицеры турианской разведки. Но Скаторус знал, кто перед ним стоит. И что за турианка выполняет роль официантки. И кто полы моет.
Прекрасно подготовленные опытные бойцы. А бар - всего лишь оболочка. В чучелах - взрывчатка. Под барной стойкой... Варон точно не знал, что там у них в арсенале, но догадывался: немало.
Это был перевалочный пункт. Центр. Схрон. Для некоторых - даже оазис.
Единственное, чего Скаторус точно не знал - настоящие ли тут посетители? Хотя имел сомнения на этот счёт.
Оба узнали друг друга – Варон был здесь совсем недавно. Но меры предосторожности все равно необходимо соблюдать.
- Выбор у вас слабоват, - сказал лейтенант, разглядывая бутылки за спиной бармена. – Может, найдется что-нибудь особенное?
- Особенное, - хмыкнул тот, - не каждому по плечу.
- Но ведь по карману. Для тебя это должно быть главным.
- Тогда следуй за мной. Я обеспечу тебя особенным.
Все условные фразы были сказаны с точностью до слова. Бармен кивнул в сторону двери и пошел туда первый, на ходу бросив через плечо:
- Линара, дорогая, посмотри пока, чтобы все было в порядке.
- Хорошо, - звонко отозвалась официантка.
Бармен вывел лейтенанта к двери, встроенной прямо в стену. Если не знать об этом ходе – его можно и не найти. Внутри – небольшой пустой коридор, наверняка напичканный всем, до чего только можно додуматься. За дверью – тамбур. Слева – вход в арсенал. Именно здесь хранилось то необходимое, за чем пришел турианец.
- Крупная рыба намечается?
- Еще какая, - хмыкнул Скаторус, открывая серебристый кейс и вынимая оттуда части брони, ждавшей его в сложенном компактном виде.
- Помощь нужна?
- Если надо будет – сообщу. И скорее всего, надо будет.
Мутно-серебристая, совсем не блестящая броня приятной тяжестью легла на руки и плечи, объяла торс, бедра и голени. А в сабатонах и ходить – совсем по-другому: ощущаешь опору под ногами, чувствуешь себя уверенно. Латы уже стали второй кожей.
Бармен подал висевший в шкафчике рядом плащ, предназначенный для того, чтобы скрыть под собой броню.
- Спасибо.
Одевшись, Скаторус подхватил кейс, в котором осталось оружие, и направился к выходу.
- Я выйду через черный ход, - сообщил он.
- Давай. Удачи.
Этот самый черный ход представлял собой подземный тоннель, выводящий наружу примерно через квартал. В обычное, казалось бы, складское помещение. Уже оттуда Скаторус вышел к аэрокару. Закинув кейс на заднее сидение, лейтенант сел спереди.
- Навестил старого друга, - сказал Варон. – Параноик. У него стволов – полк вооружить хватит. Спит с тремя ножами под подушкой. Довоевался. Ладно, теперь к светилам.

+1

13

– Предатели есть везде, - Гаррус как-то помрачнел, но развивать мысль, уже успевшую стать болезненной не стал:
– Но по этому делу их быть не должно. Нет смысла указывать на фальшивого предателя, если есть настоящий.
«Или есть?..»
Воздух Цитадели сложно было назвать свежим, но оказаться снаружи было определенно приятно. Толпа рассосалась, а взятый напрокат кар никто даже не поцарапал – удивительное дело.
- Поведешь? Я не в курсе, где тут могут быть эти светила.
Гаррус удивленно повернул голову – место их «обитания» было на карте СБЦ, ему казалось, что и на военной тоже, но… Ничуть не возражая, он сел за руль.
«Может он просто водить не умеет?» – усмехнулся он про себя.
Скат тем временем защелкал по сенс-панели, что удивительно, не просматривая эту самую карту, а выбирая подходящую мелодию среди типовых, записанных в базу этой модели кара.
- Веселее будет. Если ты не против.
Гаррус против не был, хоть, как казалось, уже выучил весь плейлист. Но угнетающее молчание действительно было хуже. Впрочем, пристальный взгляд все равно нервировал – что он там увидеть хочет-то?
– Надо бы и мне броню. И пушки побольше, чем пистолет.
А… Удивительно, как он в своем штатском справился с двумя охранниками. И с одним безопасником. Гаррусу до сих пор было неловко от того, что он оплошал. Пусть, все и сложилось к лучшему, пусть Скат не пострадал, но гордость все равно была уязвлена.
- Предлагаешь дать Дорку еще побегать на свободе и узнать о произошедшем? Впрочем, мы тоже можем запустить в сеть интересную информацию... Ту, которую он ждет, - захотелось хоть в чем-то опередить его. Если пустить слушок, что, мол, армеец с безопасником передрались на задании, Дорк почувствует себя в безопасности и не будет дергаться, подарив им еще немного времени.
Скаторус вроде как одобрил эту идею и попросил его высадить в неприметном с виду месте.
- Я вернусь через десять минут
Гаррус кивнул и заглушил мотор. Тоже вылез – проветриться. Спрашивать, куда и зачем отправился Варон, он не стал. Сочтет нужным – расскажет сам. Впрочем, если бы он порылся в памяти, вспомнил бы, что была парочка дел связанных с этим местом. И что ребята, занятые на них, не любили распространяться о произошедшем. Вакариан был обычным детективом, и до многих папок с грифом «секретно» доступа не имел. И тем более усвоил, что лезть не стоит. У него и так было чем заняться.
- Майлус, - он связался с одним из немногих товарищей, коими успел обзавестись за время службы, – ты был на месте?
– Подъезжаю, - коротко и сосредоточенно отозвался наушник, – Проблемы?
– Просьба. Сделай так, чтобы в официальный протокол ушла информация о том, что вы нашли там мое… тело, - он недовольно шевельнул мандибулами, но тон по-прежнему оставался ровным и деловым: – А моего напарника тем же путем направьте в больницу. Шефу скажешь, что мы на дне на денек. Остальным не распространяйся.
– Утечка? – понятливо и в то же время недоверчиво переспросил друг. Гаррус вздохнул – это слово успело надоесть ему за сегодняшний день:
– Вроде того.
– Ну тогда понятно, почему ты с городского терминала трезвонишь. Понял. Сделаю.  Если что – ты знаешь, где меня искать.
Гаррус оборвал связь и устало прислонился к стене.  Из-за зрительного отсутствия смены времени суток казалось, будто день все еще в разгаре, будто прошло несколько часов, но журчащий желудок и неприятная тяжесть в голове не давали себя обмануть.
«Может, Скат догадается прихватить чего-нибудь пожевать?» – Вакариан рассеянно рассматривал табличку бара. Вероятность была мала – они все же на задании, и армия не позволяет себе отвлекаться на такие мелочи, как естественные потребности организма. Будто в ответ его мыслям, эти самые потребности решили о себе напомнить. Турианец прикинул, что до возвращения напарника осталось еще минут пять, повертел головой, обнаружил типовую будку, брезгливо повел мандибулами, но все же включил сигнализацию и направился в переулок.
По возвращении его ожидал неприятный сюрприз – возле кара околачивался какой-то тип не самой приятной наружности, нервно косящийся во все стороны сразу.
– Хулиганим? – Гаррус недобро прищурил глаза, но юркий человечек и не подумал убегать.
– О, офицер, а я уж думал, мне показалось. Не сочтите за наглость, у меня к вам ма-аленькая просьба.
– Что, парковка неудачная? – чтобы высадить Варона в нужном месте, пришлось приземлиться посреди улицы – ближайшая стоянка была далековато, а понятия обочины на Цитадели, яростно сражающейся за каждый квадратный метр, попросту не было.
– Нет-нет, что вы. Хорошая машинка, - мужчина для наглядной демонстрации своих чувств к органам порядка и их транспорту даже погладил аэрокар. Гарруса передернуло.
– У меня племяша на такой же увозили, – грустно добавил он. Турианец ждал. В принципе, он догадывался, что будет дальше, но посылать человека сейчас было нарушением прямой инструкции №14.2 – Принятие жалоб от гражданского населения. О которой население, кстати, знало откуда-то.
– А он и не виноват вовсе, – не дождавшись хоть какой-то реакции, человек принялся рассказывать все сам: – И улик на него нет никаких. Все обвинение строится на том, что он хорошенько выпил и не помнит того, что с ним было. Да что с ним могло быть? Дрых где-нибудь в уголке. Не пошел же он, в самом деле, на банкира нападать. Еще бы угон крейсера ему приписали, – нервно хихикнул рассказчик, призывая слушателя разделить с ним маразм ситуации. Гаррус начинал закипать, но ответил на удивление ровным голосом:
– Боюсь, это дело не в моей компетенции.
– Да-да, конечно, - будто даже обрадовался отказу «дядя», – я все понимаю. На сколько… вам нужно расширить свои полномочия?
«Совсем обнаглели, - турианцу стало тоскливо: если народ считает в порядке вещей приставать к безопасникам с такими просьбами прямо посреди улицы, видимо, кто-то этому здорово поспособствовал в свое время: – Еще бы в главный офис, к Паллину завалились».
Не прозвучавшее слово «кредитов» тем не менее прекрасно понималось обеими сторонами.
– Ничем. Не могу. Помочь. Могу озвучить статью, предполагающую ответственность за пособничество процветанию коррупции, а также – за препятствие органам правопорядка во время исполнения их обязанностей, – Гаррус был сама любезность, но только лишь потому, что им на самом деле нужно было спешить, и связываться с этой мелочью не хотелось – только руки марать. Мало ли чего он там скажет – что взятку взял, а сам настучал. Но, как он ни старался, видимо, в голос просочились злость и презрение, потому что мужчина вздрогнул, часто закивал, отступил в переулок, а потом и вовсе бросился наутек.
Вакариан даже опешил – на такой эффект он не рассчитывал. Но все объяснилось, когда он обернулся на звук шагов и, не выдержав, фыркнул – Скаторуса было не узнать. А перепуганный человек, небось, вообще принял того за какого-нибудь секретного шпиона, и решил, что вмешательство в такое дело будет стоить ему шкуры. В общем-то, так оно и было…
- Навестил старого друга. Параноик. У него стволов – полк вооружить хватит. Спит с тремя ножами под подушкой. Довоевался. Ладно, теперь к светилам.
«Ну да. И все носит с собой в бар. И делится легко», – впрочем, озвучивать свои мысли Гаррус не стал, только оценивающе окинул взглядом изредка проблескивающие  сквозь полы плаща пластины брони, удовлетворенно кивнул и сам сел за руль.
– Охотно верю, что там, – он кивнул на чемоданчик, – кое-что покруче трех ножей, но против целой банды все равно не спасет. Ждать нас не должны, я позаботился, но все равно лезть в логово не стоит, с ними не договоришься. Там недалеко забегаловка есть… – Гаррус помолчал, сверяясь с картой и обдумывая не до конца сформировавшуюся мысль: – Скорее всего там часто эти ребята крутятся. Четырехглазых лично я не различаю, даже если Горан этот есть в базе. Не попадем с первого раза – раздобудем информатора. Они же частная охранная организация, должны принимать заказы…
Вакариан окончательно замолчал, предлагая союзнику либо отвергнуть эту идею на корню, или изменить и дополнить. То, что к базе сейчас лучше вообще не обращаться, он тоже не стал говорить. Пусть ребятам и приходилось иногда «гибнуть» на заданиях, все равно это случалось редко, шумиха поднимется, проблем потом не избежать.
«Но дело же превыше всего. А к ругающемуся за своеволие начальству мне не привыкать».
Турианец поднял кар, чуть повисел, примериваясь в поток и разогревая двигатель, и, наконец, разогнался.
Музыку он предусмотрительно  включил сам, покосившись на пассажира. Задумался. А потом, без особой надежды на успех поинтересовался:
– А второго такого плаща у тебя случайно не найдется?
Если для давления на наркоторговца или вытягивания информации из мелкой сошки наподобие Хлыста его издалека сияющая законом броня подходила замечательно, то вот для тихого выслеживания одного из Светил – не очень. СБЦ, чего греха таить, тоже иногда нанимала этих «конвоиров». Когда очень нужно было. А потом, матерясь, латала дыры в бюджете. Так что лучше все же что-то нейтральное, вроде серебристого «доспеха» Скаторуса. Или плаща, который  вызывает подозрения, а не открытую неприязнь.

Гаррус посадил машину как раз возле входа и с надеждой потянул носом – двери были герметичными, но часто открывались, а аппетитный аромат только привлекал покупателей.
Один из немаловажных аргументов за реализацию этого плана Вакариан все же озвучивать не стал, но урчащий желудок выдавал его с головой. Ну и что такого? У них был весьма напряженный день.

off

Пинай, если что не так.

+1

14

- Охотно верю, что там, кое-что покруче трех ножей, но против целой банды все равно не спасет.
- Думаешь? - хмыкнул Варон.
Скаторус не был самоуверенным, но по кое-какому личному опыту и по рассказам знакомых он знал, что в основном в бандах - как и среди копов - состоит шушера, которая в подметки не годится военным. Впрочем, время от времени профессионалы попадались. Но не в критичном количестве.
Выслушав о мерах предосторожности, принятых Вакарианом, лейтенант расспросил о них подробнее. Смерть Гарруса была хорошей идеей, Варон и сам предпочел бы "погибнуть", но через несколько минуту рассуждений, пока он садился в аэрокар, пока машина поднималась в воздух, ему внезапно пришла в голову одна интересная мысль. И ей он решил поделиться.
- Плаща нет, но мы можем заехать в магазин. Меня вот что интересует - в какой больнице и какой палате я лежу? Наверняка туда заявятся подчиненные Дорка. Может, удастся кого-то обнаружить и проследить... Но нужно установить наблюдение за местом раньше, чем деза дойдет до Дорка. Иначе он убедится, что все это уловка. Хм... По острию лезвия идешь, Вакариан. Давай адрес, может, мои ребята успеют обустроиться там раньше.
Скаторус активировал инструментрон и по закрытому каналу вышел на связь со своими.
- Это Скат. Дорку подкинута дезинформация, что я получил ранение и отправлен в больницу. Он кого-то пришлет удостовериться. Проследите. Адрес... - Варон вопросительно взглянул на Вакариана, и как только безопасник выяснил точку, лейтенант тут же передал ее своим.
- На связи Дис, - ответил голос. - Понял вас, Скат, сделаем. Еще что-то?
- Пока все. Конец связи.
Инструментрон погас. А Скаторус подумал о том, что сегодня один бар на Цитадели закроется раньше времени. На ремонт. Или в связи с экстренной проверкой со стороны санэпидемщиков либо пожарников. Неважно. Такое бывает. Ничего необычного.
- А теперь с Гораном разберемся. Начнем с этой забегаловки, - спросил Варон, тем самым показывая, что с вариантом Гарруса он согласен, - или с магазина?
И они отправились за покупкой.
Аэрокар сел на стоянке неподалеку от магазина. Это было заведение для граждан среднего достатка - то, что надо солдату и полицейскому. Ничего фирменного здесь почти не продавалось, и тем лучше - тот, кто носит такие вещи, меньше выделяется.
- Жди здесь, - сказал турианец и вышел из аэрокара.
Он вернулся ровно через десять минут. В руках у него был большой пакет с синим, в серую полоску глянцевым покрытием. Скаторус занял место рядом с Гаррусом и вручил ему пакет.
- Если СБЦшник в полной броне, - пояснил Скат, - пойдет покупать себе плащ с таким размером, чтоб его можно было нацепить прямо на эту броню... Мало ли, кто что подумает. Я не модник, уж прости.
Скаторус выбрал самый обычный плащ. На всякий случай - с несколькими удобными карманами, в том числе внутренними. И по размеру - как не для обычного турианца, а турианца-громилы. Застегнуть все пуговицы - никто и не поймет, что под плащом броня. Хотя это тоже дело опыта.
Покончив с маскировкой, они отправились в забегаловку. Заведению, возле которого приземлился аэрокар, и впрямь можно было дать только это название - забегаловка. Неоновая вывеска светилась тускло и невесело. Некоторые буквы вообще не горели. Двери открывались с громким скрипом. Заходили туда мрачные личности.
Зато, судя по запаху, готовили сносно. А турианцы уже давно не ели. Не то, чтобы Скаторус помирал с голоду - ему приходилось терпеть отсутствие еды и целыми сутками, - но правду говорят: хороший солдат - сытый солдат. К тому же, будет странно, если двое подозрительных типов просто зайдут и начнут пялиться вокруг. Надо создать видимость. Видимость того, что они пришли делать то, что обычно делают в забегаловках. Выпить и подкрепиться.
Варон делал вид, что он разглядывал меню. Хотя еще заранее решил, что купит самое обычное пиво и самую банальную закуску из всего, что есть на Цитадели. На самом деле, его взгляд уже был прикован к компании через несколько столов. Там было три батарианца, два человека и турианец. Все, кроме турианца, со знаками Синих Светил. Они вполне раскованно общались и выпивали, изредка закусывая мясными нарезками и сыром.
"Закусывать пиво сыром, - подумал Скаторус. - Кто додумался до такой херни?"
- Как думаешь, есть среди них Горан? - негромко спросил лейтенант.
Компанию он уже рассмотрел, поэтому наблюдал за ними периферическим зрением. Практически незаметно.
Прежде, чем Гаррус ответил - если собирался ответить, - к турианцам подошел официант. Разговоры о деле пришлось отложить.
- Где у вас туалет? - спросил Скаторус.
- В ту дверь, в конце коридора налево.
- Спасибо.
- Будете что-нибудь заказывать?
- Да... Хм... Ноль-пять староимперского и мясную нарезку. На ваше усмотрение.
- Хорошо, - официант-саларианец кивнул и повернулся к Гаррусу, чтобы принять заказ у него.
А Варон уже занимался своим делом. Увидев, что один из батарианцев направился прямиком в сортир, турианец, немного обождав, поднялся и последовал за ним. Лейтенант подождал, пока четырехглазый сделает свои дела. И когда открылась кабинка, первое, что увидел наемник, был стремительно приближающийся кулак Скаторуса.
Батарианца откинуло назад, он осел на унитаз. Но практически сразу наемник подорвался на ноги. Его рука потянулась к пистолету.
Скаторус перехватил его руку и ударил в живот. Выхватив пистолет, турианец толкнул наемника в грудь.
Тот снова сел. И, подняв взгляд на лейтенанта, увидел дуло своего же пистолета.
- Сиди на толчке и не вставай! - прошипел турианец. - Иначе прострелю голову!
Сразу было видно: батарианец понимал, что вокруг происходит и чем это чревато. И потому комедию не ломал, а, сразу успокоившись, приготовился отвечать на вопросы.
- Я ищу Горана. Где он?
- В постели твоей мамки, - усмехнулся наемник. - Брата тебе делает.
Рука турианца резко дернулась. Пальцы сомкнулись на хозяйстве четырехглазого. Варон пока что не сдавил – но, в случае чего, долго уговаривать его не придется.
Батарианец инстинктивно дернулся, подался вперед. Но уперся лбом в ствол - и застыл, даже не моргая.
- Ты слышал вопрос, - холодным тоном сказал Варон.
Четырехглазый смекнул. Если убить его нельзя - иначе где брать информацию? - то покалечить можно. Еще как.
Но он медлил.
- На Цитадели есть оперый театр, я могу тебя туда трудоустроить, - сказал турианец, усилив хватку.
- Горан, - сразу же решился четырехглазый, - это тот, кто сидел между двумя людьми... В синей с желтым куртке... Ростом повыше...
- Благодарю.
Удар рукояткой пистолета в голову вышел резким - батарианец даже не успел зажмуриться. Он обмяк и начал заваливаться в сторону. Скаторус подхватил его и усадил поудобнее. Закрыв дверцу кабинки, лейтенант вернулся в холл.
Пиво уже было здесь. С закуской, как всегда, не спешили. В надежде что нетерпеливый клиент выпьет все пиво раньше, чем подадут мясо, и закажет еще.
- Я тут взял одного пассажира за яйца и узнал, что Горан, вероятно, сидит за этим столом, - негромко сказал турианец, взглянув Гаррусу в глаза.

+1

15

Вакариан не отреагировал на подначку. Он искоса наблюдал за воякой, раздумывая, что из разговора он услышал. И хотя понимал, что ничего преступного не совершил, наоборот, - все равно за саму возможность подобного становилось стыдно и мерзко.
Отвлекаясь от мрачных мыслей, Гаррус рассказал о предпринятых мерах, на встречный вариант согласно кивнул и, невольно расплылся в усмешке, настраивая маршрут на каре и вводя в журнал общий левый идентификатор, которым пользовалась СБЦ как раз в подобных случаях.
– По острию лезвия идешь, Вакариан. Давай адрес, может, мои ребята успеют обустроиться там раньше.
– Все лучше, чем в кабинете тухнуть, – хмыкнул Гаррус, прерываясь на пересылку данных, – на самом деле Майлус скорее всего сам обо всем позаботится, но лишние ребята не помешают, у нас полевиков вечно не хватает.
– Начнем с этой забегаловки или с магазина?
– Шоппинг, – вздохнул Вакариан, мысленно урезая себе премию до нуля. Главное, чтобы дело выгорело, а то он еще и должен СБЦ останется.
– Если СБЦшник в полной броне пойдет покупать себе плащ с таким размером, чтоб его можно было нацепить прямо на эту броню... Мало ли, кто что подумает.
«Например, что там здорово платят. Действительно, наглая гнусная ложь и провокация. Остальное, что могут подумать, в принципе, не так уж далеко от истины…»
Вслух он делиться мыслями не стал, только согласно и благодарно кивнул, едва удерживаясь от неуместной шуточки про то, кто за кого платит. Сочтутся еще.
–  Я не модник, уж прости.
– А по-моему, очень даже стильно принарядился, – Гаррус хмыкнул, заглядывая в пакет. – Сойдет, спасибо.
Для переоблачения пришлось выйти из кара. Впрочем, их живописная группа и так привлекла слишком много внимания у местных. Оставалось надеяться, что текущему делу это не помешает, а будущим… С ними разберутся в будущем.
Пока же сбылась его маленькая прихоть – они все же завернули в забегаловку. Гаррус тоже не очень страдал от голода, но кто знает, что их ждет в ближайшее время, и есть ли среди пунктов здоровое питание.
Так что он даже в некотором роде получал удовольствие. Правда, при взгляде на цены, оно малость померкло, а светить здесь своим «приоритетным» положением ради скидки не хотелось.
«Прощай, премия», – мысленно выдохнул он, подзывая официанта. Варон тем временем изучал стол, за которым как раз развлекались ребята с бело-синими знаками.
– Как думаешь, есть среди них Горан?
– Я же сказал, что не раз… Добрый вечер, – Вакариан прервался, здороваясь с официантом. О том, что на Цитадели сейчас именно вечер, говорили лишь часы на инструментроне, да соответствующая вывеска о скидках.
Не особо раздумывая, желая побыстрее спровадить официанта, турианец повторил заказ товарища, теперь уже внимательнее приглядываясь к группе за соседним столом. Уход одного из них не остался незамеченным. И то, что Скаторус резво заинтересовался санузлом – тоже. Гаррус понимающе кивнул. Он раздумывал, в сговоре ли с группировкой официант, и не стоит ли его привлечь. В конце концов он пришел к выводу, что лучше раньше времени не светиться, и принялся старательно поглощать принесенный (надо же, быстро как!) заказ, одновременно наблюдая за тем, чтобы никто больше не пошел к санузлу и не ушел из-за интересующего их стола.
Скаторуса не было минут пять. За это время нарезка здорово убавила в весе, а за столом прибавило веселья. К тому моменту, когда Варон вернулся, сообщая об успехе, там только-только начали беспокоиться о долгом отсутствии товарища.
Гаррус не подозревал, насколько буквально выразился напарник, но действовать нужно было прямо сейчас – компания начала собираться. Кого-то вот-вот отправят за «утонувшим» собутыльником, нужно было их отвлечь.
Или… Получив от Ската описание внешности их нынешней цели, Гаррус внимательнее присмотрелся к четырехглазому. Обычный вояка и сволочь, но на кейсе, который он достал из-под стола, поднимаясь, виднелась очень уж знакомая печать Таможенного отдела – услуга, позволяющая в ожидании запаздывающего рейса прогуляться по станции, не опасаясь повторной процедуры осмотра багажа. Печать не позволяла открыть кейс, не  нарушая целостности и значительно облегчала жизнь пассажирам, прибавляя энтузиазма поделочных дел мастерам и головной боли самим таможенникам на идентификации. Но отменять услугу начальство пока не торопилось.
И теперь Гаррус этому даже порадовался. Он сделал знак Варону не спешить с задержанием (все равно ребят больше, а за еще один погром следователю придется умереть уже буквально – со свернутой шее долго не живут), а сам подошел к внутреннему терминалу:
– Девушка, здравствуйте! – пришлось изображать из себя обычного жителя станции. – Извините, не подскажете, задерживающийся корабль… предки, не видно номер…
– РК192?
– Вроде бы…
– Он один такой. «Малере», транспортник волусов, – услужливо подсказала дежурная.
– Да-да! Он уже прибыл?
– Проходит процедуру очистки. Пропуск пассажиров начнется через десять минут.
– Вот же! – почти искренне огорчился Гаррус.
– Я могу чем-то помочь?
– Скажите, не могли бы вы дать знать одному из пассажиров, что он забыл в одной из забегаловок кейс.
– Номер таможенной печати или данные пассажира?
– Понятия не имею! – честно ответил СБЦ-шник – под каким псевдонимом путешествовал Дорк, угадать было нельзя. – Печать повреждена.
– Придется заново пройти процедуру проверки.
– Да мне-то  что, я его вообще нашел.
–  В таком случае, благодарим за внимание, мы оповестим всех пассажиров. Если Вам несложно, доставьте кейс в бюро находок, оно находится…
– Да-да, знаю, уже бегу, спасибо!
Вакариан в спешке оборвал связь и выглянул из кафе – компания уже собралась и вышла. Если его расчеты верны, Горану за выяснением подробностей сейчас  позвонит владелец кейса. И, если не дозвонится…
– Скат, сможешь их тихо обезвредить? – Вакариан настраивал инструментрон на цепную перегрузку, которая лишит всех пятерых противников связи на  несколько минут. Он надеялся, что турианец слышал хотя бы часть разговора и примерно представляет, что сейчас нужно делать, но на всякий случай уточнил:
– Я вырублю связь как только к Горану пойдет входящий вызов, потом нужно будет… – он не успел, видимо, дежурная сработала оперативно. Батарианец потянулся к комму, а Гаррус запустил разрушительный импульс. Инструментроны затрещали, у одного из мужчин – тоже турианца – с характерным звуком «осыпался» кинетический щит. Остальные, похоже, были без них. Тем лучше.
Горан выругался, Гаррус же в три широких шага нагнал ближайшего из компании – человека, потянувшегося к оружию, – и резко ударил его в живот прикладом вынимаемой винтовки:
– СБЦ.  Не двигаться. Нам нужно осмотреть содержимое кейса. Поступили сведения, что в нем наркотики, – наугад ляпнул Гаррус, но по тому, как батарианец вздрогнул, понял – угадал. Ну либо внутри находилось что-то еще, не менее незаконное. В любом случае, покорно ждать ребята не собирались. Стукнутый человек скрючился на полу – Гаррус на всякий случай наступил ему на руку и отшвырнул вывалившийся пистолет, пока еще было время, потом пустил очередь, метя в предплечье турианца, пока тот не восстановил щит – убивать он их не собирался, а вот технарю без инструментрона будет проблематичнее действовать. Биотику – без одной руки. А если сородич потянется к оружию – лишится и на время и второй. Еще двоих противников взял на себя Скаторус. Горан, осознав, что численное преимущество стремительно исчезает, попытался сбежать… но напоролся на мину, нелепо взмахнул руками, выронил кейс и рухнул.
Гаррус хотел помочь товарищу, но Скат и сам неплохо справился. Убедившись, что опасность исчезла, Вакариан убедился в том, что как минимум Горан жив, но недееспособен, крикнул выглянувшему на перестрелку официанту, чтобы вызывал СБЦ, а сам подхватил кейс и рванул к лестницам.
Нужное им бюро находилось всего этажом ниже, и они бы потратили больше времени на возвращение к кару и облет, чем пешком.
В бюро их уже ждали – турианец, чьи метки совпадали с искомыми, что-то орал на сидевшую по ту сторону окна азари. Инопланетянка явно была уже не юной, ибо отвечала холодно и спокойно.
«Гражданская…»
– Мисс, простите, – крикнул он с порога, – вам красных кнопок не приносили?
Секунду на него смотрели две пары одинаково недоуменных глаз. Осознание пришло к обоим одновременно: азари, ойкнув, нырнула под стойку, видимо, нажимая ту самую «красную кнопку», турианец, ругнувшись, потянулся за оружием.
– Спокойно, Дорк, ты явно в меньшинстве. Боялся, что ребята узнают о кейсе? Что в нем, кстати? – Гаррус тоже успел достать оружие, но предмет спора вынужден был выронить на пол.

+1

16

Скаторус успел сделать глоток пива и закинуть в рот кусок мяса - а потом началось. Когда Гаррус исполнял номер у терминала, лейтенант уже ничего не ел и не пил. Действовать, возможно, придется в любую секунду. Надо быть наготове.
Скаторус, как бы невзначай расстегивая плащ, скучающим взглядом простого зеваки рассматривал помещение. На самом же деле - соображал, где лучше укрытие, где хуже. Выискивал пути наступления и отхода. Мысленно ставил галочки в тех местах, где находились гражданские, которые - теоретически - могли пострадать. Картина была не слишком утешительная. Действовать придется быстро. Очень быстро.
– Скат, сможешь их тихо обезвредить?
- Тихо? Всех сразу? Смеешься? Можно попробовать громко...
Варон глядел на компанию. Нет, тихо здесь вряд ли получится...
Вызов диспетчера. Вакариан не медлил - ответить батарианец не успел. Рука лейтенанта выхватила пистолет из-под плаща. Ноги уже несли вперед стремительными прыжками.
Первым нанес удар Гаррус, заставив одного из компании упасть на пол и согнуться. А потом...
– СБЦ. Не двигаться. Нам нужно осмотреть содержимое кейса. Поступили сведения, что в нем наркотики.
Скаторус даже остановился слева и чуть позади Вакариана, заслушавшись его тирадой. Этот СБЦшник явно был ненормальный... а может, сыграли профессиональные привычки?..
- Да бей ты их! - процедил сквозь зубы лейтенант разведки, бросаясь на ближайшего противника.
Тот успел выхватить пистолет и вскинуть его, направить в Скаторуса. Но палец нажал на спусковой крючок уже после того, как Варон схватил преступника за руку и направил ствол кверху. Противник оказался в захвате у лейтенанта и воспользоваться оружием больше не смог. Второй - не преминул этого сделать. Но попал он не по Скаторусу. По своему же, которого Варон превратил в живой щит.
Вслед за выстрелом преступника последовал выстрел лейтенанта. Пуля прошила плечо, заставив ублюдка выронить ствол. Вторая попала в ногу - Варон не хотел, чтобы кто-то ушел далеко.
Он выпустил из захвата первого - тот со стоном и грохотом упал на пол. У него был прострелен бок. Скаторус подскочил к одному лежачему, потом ко второму - обоим раздал по удару ногой по голове. Чтобы вели себя тихо.
- Панацелина этим! - уже на ходу бросил Скаторус официанту, указывая рукой на два лежавших в обмороке организма и пряча пистолет.
Нужно было спешить. Ворка его знает, был ли слышен шум выстрелов в гуле пролетевшего мимо нагруженного транспортника. Но точно нужно было спешить.
- Хочешь убрать всех тихо, - на ходу выдохнул Скаторус, поспевая за Вакарианом, - влетай и бей, пока не опомнились!
Разговорчики... Вот что чаще всего губит бойцов полицейского спецназа. Вместо пули между глаз начинается: "Лежать! Вы арестованы!" - и прочий бред.
Вот и бюро. Завидев двух бегущих турианцев, пара охранников явно встревожились. Один приложил руку к уху, активируя комлинк. Второй сделал шаг навстречу, жестом приказывая остановиться. Он уже раскрыл рот, чтобы что-то сказать, но Варон опередил его.
- Турианская армия! - на ходу рявкнул Скаторус и спустя миг оставил недоумевающих охранников за спиной.
Они вошли внутрь. И стали свидетелями того, как бюрократические проволочки в прямом смысле слова выиграли дело. Ведь цель - а это была именно она - могла быть уже далеко отсюда, если бы не эта задержка.
Дорк потянулся к стволу. Несколько посетителей, осознав, что сейчас запахнет жареным, вмиг исчезли. Гаррусу же снова приспичило поговорить. Варон не успел прервать обмен любезностями. Дорк сделал это раньше.
Он прыгнул в сторону, прячась за колонной, упирающейся в потолок. Пуля Скаторуса, доставшая Ведуса, ударила по щитам, но вред не нанесла.
- Вакариан, осколочную! - крикнул Скаторус.
Он знал, что гранат у Гарруса нет. Но Дорк ведь этого не знал. Ведус выглянул из укрытия и начал поливать помещение плотным заградительным огнем. Таким плотным, чтобы у двух турианцев, пришедших за ним, осталась только одна мысль - спрятаться.
Но Дорк только начал. Разойтись он не успел. Активированная Скаторусом система взлома заставила оружие преступника замолчать и выпустить сноп искр.
Дорк тут же скрылся за колонной. Варон рванулся к нему.
Ведус встретил Скаторуса из-за угла, направив на лейтенанта уже "оклемавшийся" ствол. Первая пуля ударила по щиту, вторая - тоже. Третьей уже не было. Выбитый ствол отлетел и со стуком упал на пол.
Дорк бросился на Варона, пытаясь завязать рукопашную схватку. Скаторус поднырнул под удар, локтем двинул Дорка в челюсть. Отскочил назад, разрывая дистанцию и не позволяя преступнику приблизиться. Играться с ним он не хотел.
Перегрузка СБЦшника сбила кинетический щит.
Варон выстрелил два раза. По ногам. Для верности. Дорк, вскрикнув, рухнул, словно подкошенный. И на этом бой закончился.
Скаторус стоял над подонком, схватившимся за простреленные колени. Варону хотелось продолжить. Хотелось всадить по пуле в каждую руку ублюдка, предавшего Иерархию. Потом отстрелить ему яйца. И после того, как он вдоволь покорчится - продырявить голову. За тех, кого он убил.
Руки чесались, но сдерживать порывы Варону было нетрудно. Дорка разрешили убить, но только в крайнем случае. Сейчас - не было необходимости. Лучше пусть Дорком займутся ребята из разведки в специально оборудованных подвалах. А копы его точно не получат.
- Язык твой - враг твой, - выдохнул Варон, взглянув на Гарруса. - Слишком много СБЦшники болтают. А кейс, - добавил он, облокотившись плечом в колонну и глядя на охранников, топчущихся у входа, - лучше не открывай. Давай для этого вызовем саперов.
Скаторус отлип от колонны и, ни на миг не выпуская из поля зрения Ведуса Дорка, не пряча пистолет, подошел к стойке. Азари, догадавшись, что все уже закончилось, несмело выглянула оттуда.
- Налейте чего-нибудь, - устало вздохнул лейтенант. - И не говорите, что у вас нет.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Необорванная нить


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно