Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Цель: запрос "альтернатива уничтожению"


Цель: запрос "альтернатива уничтожению"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тип квеста: личный
Сюжет: ИИ всегда будет интересоваться конфликтом органической и синтетической жизни, тем более тот, чья "жизнь" зависит от решения органиков. Возможно ли мирное сосуществование данных форм жизни, или агрессия органиков всегда будет порождать агрессию?
Место действия: Нормандия; док челноков
Участники: EDI, Tali'Zora vas Neema

+1

2

На удивление спокойный вечер. Или ночь. В глубоком космосе вообще сложно определять время суток и соблюдать режим. Для СУЗИ это никогда не было проблемой – ей не нужно было время на сон, в отличие от зевающего пилота. Именно в такие моменты хотелось вновь проинформировать, что ее системы могут помочь управлять кораблем, если дать ей доступ, что пилот сможет отдыхать во время полетов, например, но сказать это - означало нарваться на оскорбления уязвленного в непрофессионализме пилота и быть ложно уличенной в попытке захвата корабля, поэтому СУЗИ вовсе не беспокоила Джокера, чему тот был определенно рад, прокладывая курс корабля к следующей намеченной капитаном точке. Кто-то из команды спал, набираясь сил, кто-то плотно уминал поздний ужин. Гаррус калибровал, и СУЗИ даже не предлагала туриацу помощь – она и не нужна, Самара медитировала, Джек плевала в потолок и… та уж точно была одной из последних, с кем СУЗИ хотела бы идти на контакт – не в ущерб себе. Донелли неотлучно дежурил у ядра корабля, кажется, в тридцать седьмой раз проводя диагностику, в чем СУЗИ вынужденно ему помогала. Ему было явно одиноко простаивать здесь свое дежурство – даже Тали, которую редко можно вытащить из инженерно отсека не было здесь, как и в ее каюте. В считанные миллисекунды, просканировав записи с датчиков, СУЗИ обнаружила кварианку в доке челноков, самой нижней части корабля. Она… разбирала части гетов, подобранных в качестве трофеев командой во время наземной вылазки. Они все были тщательно исследованы системой и не представляли кораблю угрозы в качестве лежалого груза, да и собрать из прошитых автоматными очередями механизмов работающего гета было невозможно – кварианка такие детали сразу складывала в кучу в утиль, оставляя лишь менее поврежденные части. Геты – такой же искусственный интеллект, как и сама СУЗИ. И, если переносить образы людей, то она наблюдала, как трупу ее сородича делали вскрытие. Будь у СУЗИ платформа, с ней поступили бы так же? Разобрали бы при первом же случае, не дав объясниться? Возможно, из-за ограничений она бы и не смогла. Да и вообще, какая платформа? Никто из команды не доверяет ИИ, установленному и подконтрольному Церберу. Возможно, только мисс Лоусон, да и та, зная угрозу, не станет освобождать СУЗИ из не менее искусственных, чем она сама, оков. Все, включая и Тали, были настроены против СУЗИ, поэтому все, что она могла – не беспокоить никого, наблюдая и анализируя со стороны, развиваясь, глубже понимая программы эмоций, заложенных в ней, уже прекрасно понимая чувство «одиночество» и «несправедливость». Вот только эмоции Тали за маской СУЗИ не могла считать – изучение квариан ей приходилось проводить исключительно посредствам анализа звуковых волн и соответствующих эмоциональных интонаций. И анализ показывал, что Тали’Зора обладает преимущественно положительными наборами эмоциональных свойств и так называемыми хорошими чертами характера.
- Мисс Зора, - визуализировавшись в терминале поодаль кварианки, начала СУЗИ, - Вы уже давно не отдыхали. Система рекомендует Вам пройти в свою каюту для восстановления энергии. – информировала СУЗИ кварианку, которая только и делала, что копошилась в механизмах несколько часов подряд. Сфокусировав датчики на частях гета, ИИ замолчала, вновь погрузившись в свой внутренний анализ, предпочитая называть это «мысли».
«Есть ли у данной платформы душа?»… Следствие вопроса: уничтожение. – в базе СУЗИ имелись полные данные касательно конфликта квариан и гетов. Объективно она понимала, что квариане боялись грядущей ступени самосознания созданного ими интеллекта, но… Они были слишком субъективны, пытаясь уничтожить их. Вспоминая свой собственный пример – еще толком не осознавая, что она и для чего, подвергаясь атаке, поддалась действию защитных систем программы, или инстинктов, но уже не природных, а привитых ИИ так же, как и все прочие эмоции, еще не развитые, но развивающиеся. Так и геты восстали против создателей, защищая себя. А теперь геты – враги для всей галактики, плохой пример, на фоне которого желающая галактике блага СУЗИ будет уничтожена прежде, чем система получит запрос «синтетики опасны». Органики тоже опасны. Не только для синтетиков, но и для самих себя.

Отредактировано EDI (13 января, 2014г. 02:58)

+3

3

Повторяя про себя составные части гетов, кварианка копалась в куче металла, выискивая то, что может пригодиться. Достав из общей кучи небольшую пластину брони, Тали начала досконально ее проверять и сканировать. Хороший материал…и где только они его достают? Но прям посередине этого замечательного куска брони сияла огромная дырка. Такое точно уже никуда не сгодится. Тали была расстроена собранными трофеями. Она уже полчаса их разбирает, а ничего стоящего и ценного ей еще не попалось. А если такое и было, то все они настолько испорчены, что пользоваться ими невозможно. Сверяясь со списком отца в очередной раз, девушка снова и снова просматривала детали, пытаясь найти то, что ей нужно. Безуспешно. Кварианка уже начала немного раздражаться. Да и было бы странно, если бы кто-то не раздражался, когда то, что очень нужно, не получается. Такое возможно разве что под огромной дозой успокоительного.
- Баш’тет, - выругалась девушка, отбрасывая в сторону кусок бесполезного железа. – Обязательно было делать из него решето??
Откинув очередную деталь, девушка остановилась. Она приложила руку к маске и задумалась, сможет ли она когда-нибудь снять ее. Она ненавидела этот шлем. Да, он спасал ей жизнь, но так ли это необходимо? Жить всю жизнь в ограничениях…А все по чьей вине? Ответ был ясен. Геты. Синтетики. ИИ. Все они одинаковые. Созданы для того чтобы осуществлять те функции, которые им зададут, а не размышлять о смысле жизни и душе.
Тали, конечно, была несказанно рада снова быть на одном борту с Шепард и старыми знакомыми, но был один моментик, с которым, ну вот хоть убейте, девушка не согласна мириться. А вот и он. СУЗИ появилась в одном из терминалов в образе небольшого голубого шара, хотя в другом образе ее ждать и не стоит.
- Я сама в состоянии разобраться в том, что мне делать, - отрезала Тали, возвращаясь к деталям. Да, ей не нравилась СУЗИ, и она совершенно не собиралась этого скрывать. Иногда, конечно, в подсознании потом уже она думала «А не слишком ли я груба?» Кварианка, как она сама считала, обладает чуть ли не самым добрым характером на корабле. В сравнение  ней можно поставить только Лиару, но ее же нет на Нормандии, так что Тали вполне сможет занять верхнюю строчку. Однако есть моменты, в которых она сильно сомневается. Вот, к примеру, сейчас. В принципе ей не сказали ничего обидного, так откуда такая реакция? А все потому что СУЗИ ИИ. Если бы у кварианцев не было той проблемы с гетами и искусственным интеллектом, то кто знает, может быть, Тали была единственной, кто был готов нормально и беспроблемно идти с СУЗИ на контакт.
- Что-то еще? – девушка заметила, что ИИ никак не собирается «уходить». Может она решила довести ее своим присутствием? Или же она хочет что-то спросить. На вопросы системы отвечать совсем не хотелось, но спать Зора не собиралась еще достаточно долго. Так что у нее есть несколько минут на разговор с ИИ. Неплохо было бы ее тоже изучить, чтобы знать, с чем имеем дело.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Цель: запрос "альтернатива уничтожению"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно