Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Ничего личного, просто бизнес


Ничего личного, просто бизнес

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Тип квеста: личный
Сюжет: Эшли решила отовариться в экстранете, и на сайте ebay.gl откопала себе б/у батарианскую перчатку в хорошем состоянии и по приемлемой цене. Осталось всего-ничего - встретиться с продавцом лично и забрать товар. Но, как обычно, не все так просто!
Место действия: Цитадель, Президиум
Участники и очередь: Эшли и Ребекка Момомамы

+1

2

Казалось бы, все для счастья есть, и выискивать себе по дешевке новые детали обмундирования особой необходимости не было. Но, как это обычно бывает у нормальных женщин со всякими туфлями и сумочками, Эшли стала просто одержима идеей приобрести батарианскую перчатку - денег на жизнь хватает, девать их некуда, а для души что-то периодически покупать надо было. В разумности таких доводов она убедилась, когда прогуливалась по Цитадели в назначенный день встречи. Все было абсолютно легально - и короткая увольнительная на вечер, и сама сделка, и присутствие церберши в центре галактической жизни. Когда-то это место было ей домом, и с тех пор неслабо изменилось. Эш не могла не заметить многочисленных торговых центров, выросших там, где их раньше не было, и, глядя, как женщины всех рас роятся в магазинах с модной одеждой, самодовольно ухмылялась, переводя взгляд на носки своих старых черных сапог. Какое счастье, что она не страдает от такой зависимости!
Трудно сказать, что было тому причиной, но если раньше Эшли Цитадель недолюбливала, то сейчас в полной мере поняла, что люди имеют в виду, когда говорят о тамошнем спокойствии. Здесь и вправду было тихо и умиротворенно, хоть и людно. Особенно в этой кафешке рядом с клубом "Чистилище", где продавец под ником moar_coffee_muthafucka назначил встречу. Оставалось только надеяться, что это не батарианец, но так как батарианцы особой любовью к кофе не отличаются, Эш решила, что это все-таки человек.
Заказав себе какой-то дешевой еды у стойки, Эшли плюхнулась за свободный столик у самого края террасы, как и договаривались, и пристроила сумку на соседний стул. Кажется, она пришла слишком рано, да и черт с ним. Давно ли она выбиралась в увольнительную не на какую-то там Омегу, а на чистенькую и приятную Цитадель?
Сама того не желая, Эш вспомнила, что тут произошло, и нахмурилась, отгоняя от себя эти мысли. Дело прошлое, все давно изменилось, незачем убиваться из-за ничего. Вокруг беззаботность и суета мегаполиса, задумываться некогда.
Кто-то опустился на стул напротив, и Эшли показалось, что этот человек точно знал, что сел на свое место. Это тот, кто ей нужен.
Она подняла глаза и увидела перед собой молодую девушку. Зрачки Моноган-старшей моментально расширились, а в голове вдруг сделалось так пусто, как никогда раньше не было. Её было трудно узнать - взрослая, внушающая уважение, ухоженная и статная, но это была её младшая сестра, которую она видела в последний раз без малого десять лет тому назад.
- Ребекка? - вымолвила Моноган, не в силах отвести взгляд от сестры. На языке вертелась какая-то чушь: "сколько лет, сколько зим!", "как же ты повзрослела!", "почему ты торгуешь батарианскими примочками?", "почему ты не на лекциях?", "что это за крашеные патлы?", "почему у тебя мат в никнейме?" и все такое прочее. Но Эшли тотально онемела.

+1

3

Тридцать шесть, тридцать семь часов без сна?
Сколько?
Пресловутый кошмар на улице вязов был даже чем-то приятен, потому что после такого изнеможения было неплохо уснуть аж на двое суток. Организм был умён и входил в спячку, за которую Ребекка просыпалась быть может дважды, и только затем, чтобы дотянуться до бутылки с водой, стоявшей рядом с кроватью. Но это было так офигенно, что можно было экономить буквально на всём - на еде, на том, чтобы не пить, мать его за ногу, столько кофе, чтобы потом сидеть с опухшими глазами и пытаться выучить ещё один раздел из курса оружия и комплектующих. Строение и принцип действия был настолько обширным, что это всё выносилось на дюжину предметов, которые тоже не могли в полной мере научить всему. Ребекка заинтересовалась научными работами, однако когда дело дошло до гидравлики, она несколько приуныла - образцов для испытания нигде не было. Декан согласился финансировать её изыскания, если написанная работа поможет другим учащимся в будущем, однако достать что-то новое за такие деньги было поистине невыполнимой задачей.
Впрочем, Моноган не отчаивалась, а кто ищет, тот всегда находит... Вот и она, часто наведываясь на Цитадель (полететь на Омегу ей не дал здравый смысл и наверняка правильно сделал), как-то повстречала незадачливого батарианца. Кое-что понимая в контрабанде, она сначала отнеслась с подозрением к товару, который он хотел ей всучить, и хоть четырёхглазый и поднял цену на товар, с которого свёл все данные о серийном номере, партии и заказчике, Ребекка осталась довольна. Теперь та батарианская перчатка, которую она получила, была легальным товаром, который можно было представить как образец какого-нибудь университета, данный им каким-нибудь давно сгинувшим бойцом в качестве жеста доброй воли. Но потом всё пошло не так, как планировала Ребекка.
Работа была написана, но образец, который был вполне пригодным и для боевых условий, не взяли. Может, научрук прознал об этом каким-то невероятным образом, может просто посчитал, что работы, т.е. самого результата будет достаточно, но факт остался фактом - оружие осталось при Ребекке. Можно было добавить его к остальной коллекции, однако она никогда не увлекалась гидравликой и это было только затем, чтобы расширить кругозор. Копия работы осталась у неё, и Моноган решила избавиться от самой перчатки самым что ни на есть известным образом. Поскольку университет не потребовал денег за те вложения, Ребекка решила продать её и деньги оставить себе, даже зная о том, что, например, декан, не отказался бы от денег, как он отказался от того, что было на эти деньги куплено.
На несколько дней пришлось забраться в экстранет и вести домашний образ жизни, но плюсы были в том, что можно было как следует отоспаться и чередовать сон с учёбой, которая была не связана с походами в универ, и вот... Форумы, аукционы, и куча ненужной информации, которой приходилось забивать голову.
Покупатели (вернее сказать, потенциальные покупатели) первые несколько раз оказались батарианцами, но с ними Ребекка не связывалась, вполне резонно опасаясь, что они смогут как-нибудь выйти на эти не совсем чистые махинации. Продавец заверил её, что никто ничего не найдёт, но сама батарианская раса была ей не слишком симпатична. Наконец, некто rokovaya_zhenshina56 изъявила желание купить товар и по весьма выгодной цене. Всё, кроме никнейма было, в общем-то, нормальным, поэтому Ребекка порадовалась (а ведь была поздняя ночь и как раз те тридцать шесть суток без сна), и, назначив встречу на послезавтра, со спокойной душой отправилась в спячку.
***
Проснулась Ребекка вовремя, и даже чуть раньше, чем снова противно запищал инструментрон, оповещая о том, что пора бы начать собираться. Отсюда и до Цитадели путь был неблизкий, но Ребекка подготовилась - помимо этой встречи, она решила извлечь все плюсы из такой поездки, и на Цитадели прошлась бы по некоторым заведениям, где можно было бы встретить единомышленников. Конечно, обсуждать прелести термодинамики с какой-нибудь азари ей не слишком хотелось, а вот других людей, которые бы могли предоставить ей больше информации, можно было поискать, и притом с удовольствием. Новые знакомства в данном случае означали и новые связи, а там, кто знает... может, это и дипломной работе с диссертацией поможет?
Такие внушительные два часа на сборы, растаяли, словно дым, когда Ребекка ещё скромно завтракобедужинала. Всё было собрано ещё во время бессонного марафона, и, ещё раз всё тщательно проверив, Моноган стремительно вылетела из квартиры, уже предвкушая пополнение финансов. Да, знать бы ещё только, как пройдёт сделка...
***
Только-только покинув космопорт и пока что с трудом ориентируясь в этих потоках людей и ксеносов, Ребекка взглянула на часы. Точь-в-точь. Впритык, иначе говоря. Времени, чтобы пройтись по всяким научным презентациям, у неё уже не оставалось, поэтому Моноган-младшая направилась к месту встречи. Наверное, со стороны было забавно смотреть, как весьма представительная женщина так часто сверяется с картой, но так было каждый раз - а Ребекка очень редко бывала здесь. У неё было то самое чувство, какое бывает у детей, которые долго живут на одном месте. В детстве мир бывает не больше детской площадки, и ребёнок всецело уверен в этом, а вот со временем начинает забывать об этом.
Остаток пути прошёл второпях, и Ребекка перевела дух только возле стойки, где заказала... что бы вы думали?
Да, сегодня не обошлось без кофе - чёрного, на этот раз, чтобы и намёка на сон в ближайшие сутки не оставалось. На самом деле, Ребекка просто не хотела терять времени, так нужного ей, чтобы осмотреться тут, прежде чем улетать назад.
Взгляд её скользил по столикам, выискивая, где бы присесть и как при этом найти покупателя. Вообще-то, столик тоже был оговорён в месте встречи, но когда Ребекка туда посмотрела, она чуть не выронила чашку. Да, чудом было уже то, что кофе никак не оказалось на платье или на полу.
Ах, да.
Эшли. Собственной персоной. Ребекка закусила губу, пока что не торопясь подходить и думая о том, что теория о невозможности совпадений снова накрылась медным тазом. Можно было учесть всё -даже, что покупателем будет ханар, но не родная сестра, которая до сих пор вызывала у Ребекки неоднозначные чувства.
- Чувства, которым я не дам слабину. - скулы младшей напряглись, когда она сделала пару шагов вперёд.
- Так, всё хорошо, дыши ровно. Отнесись к этому с долей обыденности. И всё будет хорошо. Всё хорошо.
Самовнушение подействовало, и пока Ребекка дошагала до нужного столика и присела, от шока уже не осталось и следа. Что и говорить, время, нужное на то, чтобы прийти в себя, очень помогло.
- Эшли. - суховато молвила Моноган-младшая, чуть было не ляпнув сентиментальное "как же я рада, что мы наконец увиделись". Но ни больше, ни меньше. Ребекка не добавила ничего - ни грубоватых "давай побыстрее закончим с этим", ни подозрительного "зачем тебе батарианская перчатка"? Она просто сидела напротив сестры, порой делая глоток-два кофе. Ребекка смотрела на неё с прищуром, зная, что не удастся скрыть собственных эмоций по глазам. Во всяком случае, скрыть не всё. Она не стыдилась своей обиды и боли за одиночество, но чёрт возьми, если она даст себя так просто сломить - вот одним этим удивлённым-шокированным-радостным вопросом со стороны сестры.
Шум народа вокруг как-то приутих, и Ребекка слышала только своё дыхание и -время от времени - слабое "тук" опускающейся на стол чашки. Она ждала вопросов.

+1

4

- Ребекка! - повторила Моноган, всплеснув руками и чуть не упав спиной на пол вместе со стулом. Если бы не кавардак мыслей в её голове, то она заметила бы, что Ребекка не так уж и рада встрече, как она сама. Но сейчас ничто не могло испортить момент.
Эшли вскочила со стула, как-то неловко обойдя стол и подойдя к сестре сбоку, распахнула объятия. Она улыбалась, как-то бездумно, одной ей известно, чему. Но Ребекка не ответила, а просто непонимающим взглядом сверлила Эшли снизу вверх.
Эшли почувствовала себя совсем уж глупо с этими расставленными в стороны руками. Улыбка моментально слезла с её лица, и Эш вернулась на место, моля все высшие силы, чтобы ей быстрее принесли заказ и было чем занять руки.
- В чем дело? - требовательно и недовольно спросила она, оперевшись локтями о стол и заглядывая сестре в глаза. Люди часто говорили, что у них одинаковые глаза, но это было не так. По крайней мере, сейчас. Взгляд Ребекки был бесконечно умным, пронзающим, казалось, она заглядывала прямо в душу тому, на кого смотрела, и видела, как мысли роятся в голове собеседника, но и в её собственных глазах можно было многое прочесть. Она никогда не умела скрывать эмоции до конца, её разум слишком сильно концентрировался на чем-то более глубоком, более сложном и важном. А Эшли... Её глаза всегда были пустыми настолько, что и сравнить-то не с чем. - Что, ты даже не удивишься, что я - твой покупатель?
Прозвучало так, будто бы она сама это подстроила. Эш покачала головой сама себе.
- Я очень скучала.
...но не могла встретиться с тобой, как бы сильно этого не хотела. Ребекка - умная девочка. Приличия ради, или ради чего-то еще Эшли никогда черным по белому не писала, на какую контору работает. Но что стоит Ребекке прочесть между строк? Ты же знаешь все и обо всем. Ты должна понять.
- Тебе можно здесь находиться? Что ты делаешь на Цитадели? Семестр же в самом разгаре... - Эшли прищурилась, любуясь младшей сестренкой. Похоже, Бекка давно уже поняла, что стоит за собой следить. В пятнадцать лет она и думать не хотела о том, чтобы брови выщипать или покрасить волосы - все книжки, уроки, занятия. Помнится, в школе какая-то учительница обронила довольно обидную фразу о том, что старшая Моноган - красивая сестра, а младшая - умная. Эшли тогда сильно обиделась за сестру и за себя и даже как-то высказала той женщине все, что она думает. Но сейчас Моноган-младшая могла дать ей фору - теперь уже во всем. Парни, наверное, шею сворачивают ей вслед...

+1

5

Сестрёнка была так рада, так счастлива, что затмевала собой всё то, что было в прошлом. Действительно, зачем оглядываться назад и поминать то, что было, когда за это, согласно одной из поговорок, можно лишиться глаза? Наверное, в глазах старшей сестры это и правда было не больше, чем просто радостным воссоединением, но Ребекка думала о том, что будет после этих нескольких минут, когда первый восторг пройдёт. Просто... Эшли наверное считала, что так и должно было быть, а младшая Моноган придерживалась совсем другой точки зрения. Можно было не вмешивать в эту историю родителей, не вмешивать дядю, но старшая сестра была ответственна, приставлена ко младшей и должна была быть рядом, пока это было необходимо.
Ребекка знала, что и Эшли пришлось нелегко на новом месте работы, о котором с сестрой не хотелось говорить вообще. Статус, положение и количество свободного времени не позволяли старшей сестре даже видеться с младшей, и Ребекка делала вид, что всё понимала, но толку от того, если старые обиды продолжают неприятно щекотать глаза, мягко, но требовательно заставляя расплакаться?
Моноган-младшая знала, что в этой ситуации никто из них не виноват - ведь Эшли делала это из лучших побуждений, а не потому, что ей было плевать, но, Боже, как же это было похоже на безразличие..! Сколько прошло лет с тех пор, как Ребекка видела Эшли последний раз? Сколько успела подумать над этой ситуацией и обмозговать её со всех сторон? И несмотря на это, всё равно злилась. Знала, что будет злиться, пока не выскажет всё.
Эшли попыталась её обнять, но не стала настаивать, а Ребекка поняла, что прямо сейчас не сможет заговорить - горький комок в горле встал слишком надёжно. Ей было даже дышать сложно, а уже тёплый кофе не мог устранить этот комок. Ребекка знала, что ей нужно выговориться, но не знала, как начать говорить, если она просто не может говорить. Скулы младшей сестры вновь напряглись, а во взгляде читалась скорбь, будто это и не сестра рядом с ней, а клон, в которого не заложили никаких воспоминаний о прошлом.
- Я бы тоже хотела тебя обнять, Эшли, но ты, похоже, считаешь эту встречу просто встречей, как и наши редкие послания через экстранет. Нельзя быть сестрой только тогда, когда тебе этого захочется. Родной человек во всём познаётся - и в горе, и в радости. Ты разделила со мной приятные моменты, а то, что пришлось пережить мне... просто не хочешь вспоминать. Но ведь знаешь, догадываешься, да?
- Тебе с самого начала рассказать или можно снова упомянуть только о счастливых моментах? - осведомилась Ребекка - Не хочешь вспомнить то, что произошло? - Моноган-младшая твёрдо дала себе указание не распаляться, но она была импульсивной - другой склад натуры просто не позволил бы ей как тянуться к знаниям, так и отшивать всех тех, кто мешал ей в этом. Без этой черты она была бы похожа на обыкновенную зубрилку, которую любой может обидеть, а так Ребекка вполне могла постоять за себя. Она не могла терпеть то, что её не устраивало, но сейчас почему-то терпела. Ей казалось, что этот ореол неведения, окружающий Эшли, должен поддерживаться, иначе потом, когда Ребекка рискнёт разбить его своими словами, станет только хуже.
- Сто лет не видела твою улыбку... Как жаль, что я не могу улыбнуться в ответ.
- А я расскажу тебе, что произошло, - тихо произнесла младшая, после чего допила кофе, словно это была стопка коньяка для храбрости - Ты можешь прикрываться благими целями, но ты бросила меня, Эшли. Я всего только и хотела, чтобы то, что осталось от нашей семьи, не было моей ахиллесовой пятой, не было моей больной темой. Хотела, чтобы мне никогда не пришлось избегать этого. Всё равно когда - спросит ли кто-то, увижу ли я людей, которые будут счастливы. Я просто хотела нормальной жизни... Чтобы у меня было, куда вернуться, с кем поговорить. Меньше всего на свете я бы хотела выбрать одиночество из всех тех вариантов, которые мне предоставили. Но получилось так, что в какой-то момент, когда ты ушла, я поняла, что я одна. Никто не поможет мне, не будет рядом, когда мне это нужно. Я решила, что это главное испытание в моей жизни, и я должна пройти через это в одиночку. Одна должна научиться жить, когда катастрофически не хватает на всё денег; когда единственная отрада в том, чтобы получить отличные оценки и добиться похвалы от незнакомых людей. И каждый раз, приходя в тёмный и безжизненный дом, чтобы поесть какой-то дешёвой дряни и выспаться, я думала о том, что я сильная личность; что вообще ничто и никогда не сломит меня. Ты не знаешь, чего мне стоило убедить себя в том, что у меня была сестра, а теперь сестра стала мне совсем чужой и настолько далёкой, что я не смогу до неё дотянуться, когда мне станет плохо; не смогу сказать ей всего, о чём думаю, потому что мои чувства неважны для неё. А теперь ты... - голос Ребекки дрогнул - Появляешься и делаешь вид, что всё в порядке.. Не смей так делать... - в глазах младшей заблестели слёзы - Я так долго чувствовала себя брошенной и преданной, что просто не могу взять и сделать вид, что чувствую то же, что и ты. Я сомневаюсь, что мы когда-нибудь договорились бы о встрече; без сомнения, твоя работа всё так же важна, как и раньше, а я как была, так и осталась обычной студенткой, которая потеряла семью и которую бросила собственная сестра.
- И как бы мне ещё убедить себя в том, что ты не подстроила нашу встречу?
Руки Ребекки дрожали. Она была рада, что кофе кончилось, и теперь не придётся поднимать кружку, которая сейчас будто весила целую тонну. Младшая скосила глаза вниз - на тот кофейный осадок, который неохотно, словно желе, переливается по дну, стоит немного наклонить кружку, но быстро оставила это занятие, пытаясь успокоиться. Ребекка плакала почти беззвучно, но успокоиться бы уже не смогла, поэтому и за новой порцией кофе не пошла бы. Она не замечала собственных слёз, которым, казалось, не будет конца, и не смотрела на Эшли.
- Да, это детские обвинения, которые тебе выдвинула умная и образованная Ребекка. И по-другому я не смогла бы сказать. Всё так, как есть. В жизненных ситуациях я чьей-то милостью обделена принимать верные решения и молчать тогда, когда надо. Всё, чем я живу - учёба и работа. У меня нет жизни только потому, что не было семьи, которую я бы любила и о которой нужно было бы заботиться.
- Я могу не появляться на лекциях, - буркнула Ребекка - У меня отличные оценки, и преподаватели разрешили мне заниматься дипломной и готовиться к диссертации. На Цитадели проходит несколько конференций на эту тему, поэтому ближайшие пару дней я проведу здесь.
Она ответила не развёрнуто. Вообще, сейчас ей не хотелось говорить. Ребекка ждала, что скажет Эшли. Той не было в чём упрекнуть сестру, и сейчас Ребекке было интересно, как к этой ситуации все эти годы относилась старшая сестра. Разумеется, Ребекка была готова ответить на вопрос "а как бы ты поступила на моём месте?", поскольку всё, что могла придумать старшая сестра, младшая уже знала. Это была такая тема, на которую у Моноган-младшей было очень много времени. Всё продумать, мысленно ответить, продумать ответы на ответы и так далее - словно шахматную партию. Которая почему-то приводила Ребекку к ничьей.
- Знаю, я не должна была. Но это то, к чему нельзя подготовиться. Я никогда бы не смогла грамотно продумать свою речь на такой случай. А это значит, что мы могли никогда не увидеться и я бы однажды так и умерла, тая свою обиду. Я ни о чём не жалею.

+1

6

офф

Да, наш дядя - тезка Старка

Эшли слушала жадно, впитывая каждое слово. Она чувствовала себя абсолютно беззащитной, но в то же время невиновной. Ведь она сама никогда не вкладывала такого смысла в свой поступок, значит, никто не имеет права её осуждать.
Ребекка говорила хорошо, слаженно, может, она репетировала эту речь много раз перед зеркалом, или по ночам, одиноко глядя в потолок, а может, иногда она плакала, и все эти слова тогда были у неё на душе. У Эшли сжалось сердце от одной такой картины. Но слова выскакивали из Ребекки, как хлеб из тостера, и складывались в одну длинную и грамотную речь - была бы она такой, не уйди Эшли в сторону тогда, много лет назад? Кем была бы Бекка сейчас, если бы им пришлось жить на ту сумму вдвоем? Мыла бы посуду в какой-нибудь забегаловке и знать бы не знала ни о каких там высших учебных заведениях. Эшли бы себя не простила, если бы младшая сестра не получила того, чего для неё хотели родители и дядя.
А может, это отговорки? Неужели Бекка недостаточно умна, чтобы получить образование самостоятельно? Неужели это и вправду было нужно - бросать её одну в шестнадцать лет, в пустой квартире, абсолютно не социализированную, одинокую, неопытную? Как будто я тогда была умнее неё...
Ребекка заплакала. Против воли, она старательно сдерживала слезы - зоркие сестринские глаза это видели. Эшли захотелось податься к ней, обнять и успокоить, словно родную дочь, которая по её вине пережила страшные испытания.
Дядя был бы в ярости от меня.
- Ре... Ребекка, - севшим голосом молвила Эшли, взяв её руки в свои. - Не плачь. Только не плачь...
Не плачь, а то мне будет стыдно и я пойму свою ошибку. Мы же этого не хотим, да?
Пусть плачет, так будет лучше. Сначала выговорилась, потом надо поплакать. Прорыдаться всласть.
- У меня отличные оценки, и преподаватели разрешили мне заниматься дипломной и готовиться к диссертации. На Цитадели проходит несколько конференций на эту тему, поэтому ближайшие пару дней я проведу здесь.
Дипломная, диссертация. Отличные оценки. Эшли расплылась в гордой улыбке, стараясь заглянуть в глаза Ребекке. Несмотря ни на что, она все-таки стала такой, какой её хотели видеть родители. Даже несмотря на то, что её старшая сестра, которая должна быть опорой, поддержкой и примером, оказалась трусливой неумехой.
- Я никогда не думала, что ты воспримешь мое отсутствие так... близко к сердцу. - произнесла Эшли и почувствовала, как щеки заливаются краской.
Официант-саларианец принес её заказ, но есть не хотелось совершенно. Только воды, да побольше.
Эшли сделала исполинский глоток и откинулась на спинку стула, непривычным для себя движением прикрывая старый ожег на лбу волосами. Челку она не носила, поэтому получилось очень неловко, и пришлось попытаться еще пару раз. Дрожащими руками она вынула из сумки на соседнем стуле пачку сигарет, вынула оттуда зажигалку и сигарету, затем швырнула на стол.
- Не говори, что у нас было мало денег, когда умер дядя Бенджен. Их хватало с головой - но только на одного. Ты же знаешь меня - на гражданке я никогда не смогла бы заработать столько денег, чтобы обеспечить еще и себя. Мне надо было уйти в сторону, - с чувством произнесла она, выдыхая густую струю дыма. Она не помнила, когда курила в последний раз - кажется, это было незадолго до очередной встречи с Вароном. - Мне надо было устроить свою жизнь.
Боже, как погано звучит. Я наплевала на тебя, Ребекка, ведь я тебе не мать, и бросила тебя, чтобы жить в свое удовольствие.
Эшли почесала старый ожег. Да, удовольствие выдалось колоссальное. Особенно Торфан.
- Не знаю, помнишь ли ты, но Бенджен всегда говорил о твоем будущем. "Ребекка поступит в университет", - говорил он. - "В тот же, где преподавали ваши родители". "Ребекка будет успешной ученой. Ей дадут стипендию, она сделает много замечательных открытий и перевернет мир, если мы с тобой постараемся" - так он говорил. Все всегда крутилось вокруг тебя. Все, что он делал, все, что делала я, все, что делали мама с папой - все было ради тебя. Ты не понимаешь этого, - Эшли подняла вверх руку, чтобы Ребекка не возразила вслух (Эшли прекрасно знала, что у неё на уме), - но твое образование всегда стояло превыше всего. Бенджен говорил, что такие мозги нельзя просто так бросать. Я бы никогда не простила себе, если бы ты не попала в университет из-за того, что часть наследства тратилась на меня. Я этого не стою.
Она затянулась еще раз, игнорируя мерзкий привкус, который приобрели сигареты после нескольких недель воздержания.
- Не думай, что пока ты жила в Ванкувере, у меня все было хорошо. Я прошла через ад, - Эш указала наконец на свой уродливый ожег. - И это не все. Я делала ужасные вещи, я была на самом дне. Но сейчас все хорошо... Образно говоря. Единственная беда состоит в том, что все это время я не могла с тобой встретиться. Могла договориться о встрече, прилететь и найти тебя, но последствий ты никогда бы мне не простила.
На этом она решила остановиться - вслух нельзя было обсуждать такие вещи, но она закинула в котелок Ребекки достаточно зерен, чтобы та все поняла сама.

Отредактировано Ashley Monogan (25 октября, 2013г. 02:42)

+1

7

Ребекка не слышала... или, возможно, не хотела слушать. Сейчас слова Эшли уж точно не могли никак повлиять на неё, и уж если она что-то и говорила, сейчас хотелось... нет-нет, сейчас Ребекка была просто обязана делать всё назло. Конечно, выжимать из себя слёзы младшая Моноган не стала, но и успокаиваться не спешила. Не было ровным счётом ничего, что способствовало бы успокоению. Скорее наоборот. Ну, раньше всё было совсем не так, и по тем воспоминаниям, что ещё оставались в голове Ребекки, Эшли была другой. Сейчас они, без всякого преувеличения, были чужими друг для друга и только-только преодолевали этот невидимый барьер. А сейчас всё было как в тумане - шум вокруг, голос Эшли и, неожиданно её руки. Чуть только Ребекка почувствовала прикосновение рук сестры, как поняла, что сама сидит холодная, как лёд. Словно сердце вдруг перестало биться, и теперь Ребекка только и жила, что тем единственным словом, которое всё никак не могла дождаться от сестры. Быть может, для него ещё не пришло время.
Ребекка едва не хмыкнула, услышав слова сестры, но стойко молчала. Она не привыкла перебивать, и сейчас не хотела говорить вообще. Она чувствовала, что слова никак не в силах подействовать на старшую сестру; что она, как и все старшие сёстры, больна синдромом старшей сестры. "Я женщина - и значит я актриса" и всё в таком духе. Пуп земли, всегда права и всё прилагающееся к этому.
- Ты тоже так хотела, чтобы я училась, чтобы была умной, но если в разговорах с тобой бессильны даже логика с интеллектом. Даже мои слёзы бессильны... о чём нам ещё говорить? Да, мне ведь так хочется просто оставить тут то, что тебе нужно и молча уйти. И больше никогда не видеть. Слишком больно, слишком неприятно, что где-то в мире есть человек, способный вызвать у меня такие чувства. Я не хотела бы, чтобы это случилось снова. Конечно, ты не думала, как я восприму это, но тот чёртов карточный домик, тот привычный мир, где ещё были какие-то розовые вкрапления, рухнул. Без лишних метафор, мне пришлось склеить его в то, что теперь называется моим миром. Интересно, как я вообще должна была принять то, что тебя не будет рядом? С безразличием в духе "что ж, надо - значит, надо"? Пожалуй, я слишком идеализирую и всегда идеализировала семью для себя. Это было, как и описывают в книгах, каменной стеной и вдруг, за одно только мгновение эта стена стала листом бумаги, готовым порваться от не самого сильного порыва ветра. Как же приятно, как приятно было жить в мире иллюзий, ни о чём этом не думая..! А теперь я просто пригвождена к стулу и не могу даже уйти, пока мы не закончим, ведь мне по-прежнему есть, что сказать. Я могу так делать хоть до скончания своего свободного времени... И даже больше. Пусть я старалась для себя, а не для семьи, но когда приоритеты так резко обесцениваются, это повод лишний раз задуматься. И как же сейчас хочется сделать всё назло. Единственное, что останавливает - сделаю я хуже только себе, если буду такой же упрямой, как сейчас. Пускай всё так - вымаливать извинение я не собираюсь, но и отношение поменять не смогу.
Эшли неплохо врала. Может, это успокаивало её, может она стремилась убедить в этом младшую сестру, но звучало это по меньшей мере забавно. Старшая Моноган сейчас словно занималась самовнушением. Она "должна", она "хотела", но получалось всё далеко не так, как она того хотела. Ребекка едва не ответила на такой вызов, но подумала, что некоторых слов, сказанных в финале речи, хватит, чтобы обозначить свою позицию. А прямо сейчас хотелось просто глупо улыбнуться и.. попрощаться почему-то. Ребекке стало неуютно находиться здесь; на мгновение, но чувство неприятным осадком засело внутри, не собираясь исчезать.
- Да, пожалуй, глупо винить тебя за то, что ты всего лишь хотела устроить свою жизнь, так как тебе нужно. Я не вправе обвинять тебя, даже оставаясь твоей сестрой. Вот только если в твоей жизни не было мне места, разве у меня до сих пор есть какие-то обязательства перед тобой? И что для тебя значит эта встреча? Ох, я устала думать об одном и том же, Эшли. Устала пытаться показать тебе, что со мной было, при этом не обесцвечивая реальность и не приукрашивая её. Я не намекаю на то, что мне было невозможно и невыносимо; ты будешь права, сказав, что мне было не так уж плохо. Да, было одиноко, но я не сидела на таблетках и не мучилась бесконечными депрессиями. Я столько лет создавала этот образ, чтобы показаться тебе сильной... Нет, вернее, чтобы быть сильной на самом деле. Чтобы все видели, какая я, но никто не знал, что сделало меня такой, так почему сейчас я так стремлюсь показать себя слабой, внушить, что меня надо жалеть? Я ведь неправильно поступаю сейчас. А вообще-то, лучше бы этой встречи вообще не было.
Ребекка слушала сестру, без возражений, внимательно, но смотрела куда-то в одну точку, словно думала сейчас совсем о другом. Было непривычно слушать о том, что она - законченная эгоистка, не понимающая, что все вокруг для неё старались. Это было как порицание впервые за столько лет похвалы, и Ребекка чувствовала вину, но только сама не понимала, за что. Может, и чувство вины можно внушить на пустом месте?
Но кроме этого было и ещё кое-что. Возможно, главный камень преткновения человечества, который не позволял совместить ум и сердце; работу и семью или любовь; и в такие моменты обычно нужно было делать выбор. Конечно, у многих людей он есть - они сами выбирают, что им важнее, но Эшли сейчас говорила так, словно у Ребекки тоже был этот выбор. А его не было.
- Вот так ты расставила приоритеты... И даже не позволила мне решать, стоишь ли ты всех тех денег или нет! Ты законченная эгоистка, и если ты этого не поймёшь сегодня, то я сомневаюсь, что мы когда-нибудь ещё встретимся. Ты даже не подумала о том, что деньги - величина приходящая и уходящая, а талант как появляется, так уже никогда не сгинет.  Мы бы справились со всеми сложностями, потому что мы были бы друг у друга. Я бы легко справилась с твоей дурацкой неуверенностью, но нет - ты предпочла, чтобы это ужасное качество дорушило те руины, которые когда-то были домом, символизирующим семью и то, насколько тёплые отношения в ней были. Я ведь склонна идеализировать многие понятия и знаю, что при определённом старании можно достичь идеала... А то, что сейчас происходит.... Эшли, у меня просто нет слов. Не хочется бессмысленно спорить.
Ребекка горько усмехнулась. Пожалуй, последние слова Эшли всё-таки вынуждали ответить. Наверное,она и сама напрашивалась на такой ответ, чтобы хоть как-то поддержать разговор, иначе Ребекка бы бросила короткое "ясно" и ушла.
- А не сама ли ты выбрала себе ад, сестра? - задумчиво произнесла Ребекка - Не сама ли решила зарыться на дне? Если бы то, что когда-то было твоей семьёй, для тебя что-нибудь значило, ты бы нашла другой путь. Мы бы нашли его. Вместе. - она мельком глянула на сестру - Не Господь Бог заставлял тебя делать все эти вещи; не желание дать мне всё самое лучшее заставило тебя оставить меня - ты испугалась, что всё будет не так, как того хотели родители, но мне-то казалось, что у тебя должна быть своя голова на плечах.
Моноган поискала глазами официанта, подозвала, заказала ещё кофе.
- Я не могу делать вид, что всё в порядке. Я ненавижу фальшь и не хочу никому врать. А правда в том, что мы были не готовы ко встрече. Я знала, что так будет, поэтому ни разу не просила об этом. Знала, что расскажу обо всём, а ты начнёшь оправдываться, вместо того, чтобы сказать "прости". Столько пустых слов вместо того, что я хотела услышать; что надеялась услышать. Наверное...
- Наверное, моя сестра умерла, когда ты предпочла уйти.
- Давай перейдём к делу, если, конечно, тебя действительно интересует товар.

+1

8

Ты права, сама, - подумала Эшли, внимательно рассматривая свою сигарету, и снова затянулась. - Я выбрала не ад, а место, где, как мне казалось, смогу найти себя. У меня-то не было распланированной на сотню лет вперед жизни, на меня никто надежд не возлагал. Я была вольна рушить свою жизнь, как мне того захочется. Откуда я знала, как все обернется? Это жизнь, непредсказуемая и хитрожопая.
Казалось, только сейчас Эшли поняла, какую ошибку совершила. И правда, кто вбил ей в голову, что ей просто необходимо в армию?
Я была неспособна вытащить на себе семью. Не социализированная, бесперспективная, ничего не умеющая и ни в чем не разбирающаяся. Какие у меня были шансы? Пытаться своими потугами обеспечить себя и сестру, провалиться в этом деле и утащить их на самое дно общества? Поначалу, может быть, было бы забавно заниматься выживанием, а потом? Рай в шалаше - штука такая, быстро надоедает. И привлекает только молодых.
С другой стороны - ну и что? Жили бы впроголодь, зато вместе. И Эш никогда бы не занесло ни в армию, ни на Торфан, ни, прости Господи, в Цербер.
- Не Господь Бог заставлял тебя делать все эти вещи; не желание дать мне всё самое лучшее заставило тебя оставить меня - ты испугалась, что всё будет не так, как того хотели родители, но мне-то казалось, что у тебя должна быть своя голова на плечах.
- Одно другому не мешает. Когда ты стала такой религиозной, кстати?
Эшли с краской дослушала её до конца и, поняв, что сигарета доставляет ей больше беспокойства, чем удовольствия, затушила её в мокрой пепельнице.
В этом ты похожа на меня, но если я скажу, что ненавижу врать, ты рассмеешься мне в лицо.
- Да подожди ты с товаром, - Эшли примирительно улыбнулась. - Слушай. Мне жаль, что мой уход из дома причинил тебе столько боли. Я знала, что без меня тебе будет трудно, я это знала и мне стыдно, что не отнеслась к тебе снисходительно тогда. Просто отключи свой сарказм и послушай меня. Я бы ничем не смогла тебе помочь, поверь. Тебе ужасно не повезло со старшей сестрой - тогда я была тупа, как пробка, и толку от меня не было никакого. Что я могла тебе дать? Дурной пример и бессмысленные расходы. Тебе лучше без меня, как бы сильно мне не хотелось обратного. Со мной ты бы выросла такой же бестолковой и безответственной. А теперь, когда я на тебя гляжу, то не могу не признать, что ты в сотню раз лучше меня.
Она помедлила, глотнув еще воды из стакана и обдумывая то, что хочет сказать дальше.
- Я не догадывалась, что ты в обиде. Ты всегда была такой самостоятельной, такой прагматичной, словно тебе совсем никто не нужен, и ты всего добьешься сама. Может, тебе будет спокойнее, если я скажу, что кто-то свыше наказал меня по полной программе за безответственность по отношению к тебе. Карма все-таки существует, кто бы что ни говорил.
Эшли, что ты несешь? Думаешь, ей интересно слушать про твою жизнь, когда она тут сидит и ревет перед тобой? Ты хоть немного знаешь свою сестру, знаешь, насколько её нужно обидеть, чтобы выжать из неё хоть одну слезинку? Не будь свиньей.
- Прости меня.
Завалила главную миссию в своей жизни и не заметила.
- Откуда у тебя батарианская перчатка-то взялась?

+1

9

Она знала, что не поймёт Эшли, и знала, что никогда не убедит сестру в обратном. Пожалуй, это даже была не их вина. Во всём, как ни прискорбно, было виновато воспитание. Было такое чувство, как будто дядя где-то ошибся, когда объяснял старшей какие-то простые истины. Иного ответа на вопрос, почему Эшли мыслит иначе, Ребекка не могла дать. Ей было обидно за то, что не она оказалась в этой семье старшей сестрой, потому что сейчас, несмотря на слёзы, Ребекка не считала, что может вызвать у кого-то жалость - и даже у родной сестры, которой всегда казалась жизнерадостным человеком. А тут вдруг выяснилось, что не всё так хорошо, как казалось долгие годы. И, тем не менее, пожалеть сейчас хотелось Эшли, которая, по мнению Ребекки, сама всё и испортила, только вот жалела об этом сейчас как-то странно, словно давно смирилась с этим или просто не думала о том, что имеет. Конечно, не стоило обесценивать то, чего они добились порознь, но можно было немного помечтать о том, чего они могли бы добиться вместе.
- А я знаю, чего бы мы добились. Учитывая способность Эшли идти напролом и мои технические таланты, мы бы стали теми, кто обчищает банки и терминалы с наличкой. И... если бы Эшли была рядом, я бы вполне рассмотрела такой вариант, как один из предпочтительных. Моноганы выходят на тропу бандитизма. Эх, мечты-мечты...
Ребекка почти не слушала Эшли, потому что слова сейчас были совсем не нужны. Она всё же понимала сестру. Поняла, что неправильно повела себя, и в ней говорят эмоции, как не говорили раньше. Возможно, чуть больше времени, чуть больше подготовки для такой встречи - и всё могло пройти спокойно, а вместо этого приходилось устраивать этот спектакль. Не специально, но, однако, неизбежно. Теперь нужно было просто пройти через это, попытавшись понять и принять то, что есть, как будто... ну, как будто это второе знакомство с тем же человеком. Он кажется незнакомым и нужно узнать его получше, прежде чем делать выводы.
- Действительно, - на чистом автомате произнесла младшая. Уж что-что, а за помощью к религии Ребекка не обращалась, даже когда было совсем плохо. Ей казалось, что если что-то там наверху и есть, то этому уж точно плевать на её проблемы, а уж ещё и помогать и решать... Нет, с одной стороны талант к наукам был в какой-то степени божьим даром, и даже незнакомые люди об этом говорили, но вот помощь этого божьего дара никак не сказывалась на внутреннем состоянии Ребекки; на её настроении, которое было далеко не самым лучшим; на окружающих, которые тоже порой доставляли определённые проблемы, ведь в жизни случается так, что не имея таланта можно быть посмешищем, и имея талант, тоже можно им быть, только постоянно слышать завистливое перешёптывание за спиной.
Она отвлеклась на официанта, который принёс ещё кофе. Взяла салфетку, промакнула глаза, но внешний вид сейчас наверняка был испорчен. Другое дело, что Ребекка не постаралась бы его исправить... пока что. Она ещё злилась, просто всеми силами стремилась думать о чём-то другом, вспоминать что-то хорошее. Пока это плохо получалось, но Эшли говорила. Говорила такие слова, которые должны были бы заставить Ребекку гордиться собой и злорадно потирать руки, а то и отпустить какую-нибудь колкость в адрес сестры, мол "я всегда это знала, знала, что ты неумеха и эгоистка, а я добрая самаритянка, которая всем помогает", но тем не менее...
То ли работа так изменила Эшли, то ли что-то ещё, но она прекрасно держалась для человека, который говорит такие слова. Ребекка удивлялась, насколько хорошо старшая Моноган может скрывать свои эмоции.
- Как будто ты говоришь не о семье, а о чужих людях... Я бы давно уже сидела в слезах, если бы была виновата. Как хорошо, что кроме тебя больше никто не может вызвать у меня такую реакцию.
- Я не могу обижаться на глупых людей, Эшли. Я знаю, что ты поступила неправильно. Знаю, что были другие варианты, но ты не захотела их рассмотреть. И, несмотря на всё это, я не буду винить тебя за то, что ты сделала. Больше не буду. То время не вернуть, и... что-то мне подсказывает, что даже зная о том, какой разговор нас ждёт, ты бы не поступила иначе, упрямая эгоистка. Только почему тогда я всё ещё люблю тебя? Почему тогда обижаюсь, если мы сами убедили себя в том, кто умный, а кто дурак в семье? Если не только мы, но и все вокруг твердили нам это? Может, в том, как сложилась наша судьба, даже не мы виноваты, а кто-то ещё?
Ребекка опустила голову, глядя в чашку с кофе. Сказать одно единственное слово было непомерно сложно, но мысли помогали принять решение. Если бы Ребекка зациклилась на той мысли, что Эшли говорит совсем не то, если бы слушала её, то было бы так сложно сказать это, а собственные мысли очень помогли. Возможно, свою роль сыграло и то, что младшая буквально выжала из старшей это "прости меня". Ну, нельзя было почувствовать искренность, буквально склоняя человека к извинению. Не падает камень с души в таких моментах... однако Ребекка понимала, что не может обижаться на то, что Эшли такая прямолинейная и не понимает намёков.
- Я не буду говорить, что это по той же самой причине, по которой мы и разошлись. Ну, знаешь, кто в семье глупенький, а кто умный... Мне важно то, что ты моя сестра, и я никогда не смогу желать какого-то другого варианта. Я бы отказалась от идеальной сестры, которая была бы всегда со мной, потому что это уже была бы не ты. Хм-м, и похоже у меня начинает развиваться мания величия. Наверное, тебе стоит хоть иногда молчать и не говорить о том, какая я умница.
Ребекка подняла голову, долгим взглядом смотря на Эшли, искренне улыбнулась.
- Ладно. Что мне, на глупенькую старшую сестру всю жизнь обижаться?
Эшли спросила про "товар", но история была не то, чтобы очень интересная... скорее, очень долгая. И Ребекка постаралась изложить всё как можно более кратко.
- Работа по гидравлике, - ответила Ребекка - Мне надо было продемонстрировать возможность усиления свойств оружия с помощью добавления этой технологии в какой-то образец. Поскольку отдельные виды огнестрельного оружия сложны для того, чтобы обеспечить их водоотведением с трубками, мне пришлось искать механический вариант. Вообще, усиление в перчатке идёт за счёт замаха и действуют простейшие законы механики, однако при столкновении с целью - это может быть как стена, манекен, так и чья-нибудь челюсть, - усмехнулась Моноган - гидравлика позволяет во много раз усилить наносимые повреждения. В академии не было подходящего образца для такого опыта и мне выделили средства на его покупку. Мне пришлось полазить по аукционам, чтобы найти такой товар подешевле, - о тонкостях сделки с батарианцем Ребекка деликатно умолчала - А после окончания опыта он оказался не нужен, поскольку это был, так сказать, жест доброй воли. Мне вернули образец и сказали делать с ним, что захочется. Ну, а остальное ты знаешь... Только, зачем она тебе понадобилась?
- И знаешь, - чуть погодя добавила Ребекка - Можешь забрать её так, если хочешь.
- Как бы то ни было, мне кажется противной идея требовать с родной сестры денег, какой бы она ни была.

+1

10

- А ты будто не знаешь, - буркнула Эшли в ответ на вопрос. Она никогда не говорила Ребекке, что работает на Цербер, но прямым текстом писала, что участвует в боевых действиях. - Подожди-ка...
Она сощурилась, глядя на влажные глаза сестры. Рука дернулась - хотелось заботливым, материнским движением стереть с пухлых щечек Бекки остатки подтекшей туши, но она сдержалась. Сама бы обиделась на такой жест, в особенности со стороны горе-сестры. Глаза не переставали удивляться, какой же красивой стала Моноган-младшая. Она с умным и сосредоточенным видом вещала всякие технические нюансы - Эшли видела, что Ребекка понимает, о чем говорит, в отличии от неё самой, - и это делало её только красивее. Вот такой бы и сама Эшли хотела бы быть.
- Ты вообще что в университете-то учишь? - подозрительно спросила Эш, выпрямившись на стуле. - Что-то я сомневаюсь, что это просто теоретическая физика. Ребекка, если ты взялась за то, о чем я думаю, то у тебя будут неприятности. Рано или поздно.
Она вздохнула, потерев рукой лоб. Бекка намеренно выдала ей свой так-получилось-что секрет. Словно намеренно привлекала внимание Эшли к этому факту.
А Эшли тем временем опять вспомнила станцию Гольфстрим, кишащую хасками. Бросила сомневающийся взгляд на сестру и почувствовала, что вот-вот совершит страшную ошибку. С одной стороны, Цербер может - и обязательно это сделает - узнать, что сестра Моноган из Восьмой ячейки занята в сфере, связанной с оружием. Бекка наверняка изучает что-то очень серьезное, иначе и быть не могло. Это не преувеличение, которым часто страдают заботливые мамаши, а факт - Ребекка объективно почти что гений. Эшли знала это, потому что в её отношении к сестре всегда имелось маленькое местечко, отведенное под зависть - а раз так, она не может преувеличивать способностей сестры. Такой кадр для Цербера всегда будет невероятно ценным, особенно если Ребекка выросла падкой на деньги или что-то еще, что может предложить Призрак... В таком случае, её жизнь закончится довольно скоро и перед этим обязательно успеет превратиться в ад.
С другой стороны - Ребекка умница. Она всегда видела людей насквозь и умела просчитывать свои шаги. Она все правильно понимает, какой бы ни была ситуация. Даже в этой маленькой внутрисемейной драме она смотрела на вещи с правильного угла - в глубине души Эшли это со стыдом признавала. Так как, в таком случае, она может остаться в проигрыше и повестись на предложения Цербера?
Да, какое-то время она сможет от них скрываться, уклоняться и бегать, если ей предложат место. Но рано или поздно не сможет. Рано или поздно её захотят убрать из-за того, что она узнала имена агентов, или доложила на них, или... Да какая разница? Мало, чтоли, будет поводов её убрать? Рано или поздно её прижмут...
А может, Эшли все преувеличивала.
- Мне нужно кое-что тебе рассказать. Я не могу сделать этого здесь. Нужно найти место, где мы будем в безопасности. Ты остановилась в гостинице, или снимаешь что-то?
Можно посчитать маразмом боязнь сказать три простых слова шепотом, на ухо, или просто в безлюдной подворотне. Но береженого... кто-то бережет. Эшли была недоступна информация о том, как Цербер ведет шпионаж, но она подозревала, что лишний раз поосторожничать никогда не помешает.
Пока Ребекка допивала свой кофе (и Эшли с подозрением заметила, что у неё дрожат руки - от волнения, перенапряжения или от проблем с сердцем?), Моноган-старшая сметала свой обед, желая хоть чем-то занять руки и все остальные органы, ну и не тратить деньги попусту. Мысли скакали с места на место. Она столько лет молчала, столько лет отказывалась от общения с сестрой - неужели зря? А может, все-таки нет? Может, не стоит ей ничего говорить?
Как будто она сама не догадалась уже.

+1

11

- Пока ты сама этого не сказала, я не могу быть уверенной в том, что вообще что-то знаю о тебе... - хотелось сказать, но Ребекка промолчала. Это прозвучало бы как провокация, а через силу тянуть из Эшли какие-то чистосердечные признания Ребекка не собиралась. В особенности потому, что все проблемы были так удачно решены (и даже исключая последствия, которые наверняка ещё будут), а создавать новые не хотелось. Ребекка знала, что будет вспоминать этот день, как особенный, и может даже попросит Эшли сфотографироваться с ней, а потом, смотря на это фото, будет вспоминать, как дорого ей обошлась эта встреча без должной к ней подготовки. Конечно, младшая Моноган придёт в себя и устранит беспорядок на лице, но фото будет хранить эти заплаканные глаза ровно столько, сколько сама Ребекка захочет.
- Нет, пожалуй, не стоит делать фото в таком виде. Мне бы хотелось думать о чём-то приятном, когда я буду смотреть на нас. Может даже думать о том, что всегда всё было так, и мы были вместо. Как будто эта встреча -одна из многих, и, скажем, видимся мы каждые выходные. Ведь жить в придуманном мире намного приятнее.
- Многое, - с готовностью ответила Ребекка на вопрос сестры, игнорируя её подозрительность. Вот от кого-кого, а от Эшли утаивать не хотелось ничего. Те подробности сделки с батарианцем... ну, они были больше скучными, чем нужными или важными и ничего не меняли. А род собственной деятельности, которая будет приносить в будущем хорошие деньги... Ну, кто откажется упомянуть об этом в разговоре с родным человеком?
- Пока по большей части я занимаюсь теорией, но ещё с десяток работ, и, надеюсь, что я тоже буду выдвигать идеи для конструирования оружия. По-моему, это прекрасно, когда можешь не только что-то предложить, но и попробовать это сделать. Скажем, улучшить уже существующий образец снайперской винтовки, потому что точно знаешь, как она работает и знаешь, что можешь применить технологию, которая будет этому оружию не во вред и не причинит вреда тем, кто вызовется тестировать это кустарное искусство - засмеялась Ребекка, отмечая, что в условиях технологического прогресса, навороченных лабораторий и полигонов, слово "кустарный" звучит крайне неуместно. - Или же сделать что-то новое с нуля и знать, что это оружие поможет выигрывать войны против врагов. Конечно, думая о его применении в плохих руках, становится куда хуже, но убивает не оружие, а его владелец. Не мы - первые, и не мы - последние, кто мастерит средства для захватов любых масштабов. Это бич всея человечества. Да и всей Галактики, чего уж там. Забавно, что нас может убить то, что создано нами для нашей же защиты.
Эшли тем временем снова включила старшую сестру, и, похоже, думала, что эти слова будут для Ребекки в новинку. Да, сфера опасная, но ведь даже простая официантка может стать жертвой какого-нибудь спонтанного теракта. Даже сейчас, когда они спокойно сидят в этом кафе и беседуют, на него могут совершить налёт. Парочка шальных пуль - и вот это уже не опасно, это смертельно опасно. Бекка осознавала степень риска и знала, во что ввязывается, поэтому она была готова... ну, успокоить Эшли? Что ещё могла сказать младшая сестра, чтобы старшая не переживала так? "Всё будет хорошо" как-то не очень подходит, но спор с Эшли по поводу выбранной профессии грозился бы перейти в ту тему, с которой Моноганы успешно ушли, как только Ребекка простила Эшли.
- А теперь она снова начинает... Эшли, дорогая моя, если бы ты направила меня в другое русло, я бы с радостью занялась чем-то другим, однако мне понравилось именно это, и рядом не было никого, кто мог бы сказать "Нет, я запрещаю, это может быть опасно, вызвать проблемы и интерес совсем не тех людей, которые смогли бы дать тебе хорошую работу в будущем". Но никого рядом не было, ты ведь помнишь, да?
- До сих пор мне удавалось грамотно обходить все неприятности, которые на меня валились, а их было немало, - пожала плечами Ребекка - Я понимаю, что элитная работа должна заставить меня чем-то платить. Если какие-то неприятности на этой почве возникнут, я с ними справлюсь. Я это умею.
Дурак бы догадался, что Эшли сейчас говорила о Цербере. Всегда намёками, но никогда  - вслух. Ребекка понимала, что попадёт под прицел, и сейчас боролась с собой. С одной стороны - собственный эгоизм и возможность быть так близко к сестре, как хочется, но захочет ли сама Эшли потом разговаривать с ней, если Моноган-младшая безропотно согласится на предложение Цербера? С другой же стороны - собственное уважение. Принципы, которые всегда вызывали у Эшли восхищение младшей сестрой. Ребекка ведь прекрасно видела, что Эшли её чуть ли не боготворит, и просто не могла поступить не так, как обычно. Как бы ни хотелось ей воссоединения с Эшли, она знала, что откажется, чтобы не ударить в грязь лицом перед сестрой и не разочаровать её. Знала, что будет делать так, как будет лучше. Как было бы приятнее самой Эшли, чтобы у старшей сестры не было повода пережить такой же кошмар, какой пережила Ребекка.
- Если я вынесла все эти годы без неё, это не значит, что она сможет жить с обидой на меня столько времени. Старшие - они только на вид старшие, а в душе такие мягкие и ранимые. Всё будет хорошо, Эшли.
Ребекка отрицательно мотнула головой.
- Я же налегке. Но если ты хочешь серьёзно поговорить, можно куда-нибудь заселиться. Я всё равно тут ещё на день-два.
Решив добить второй кофе, младшая поняла, что волнуется. И не просто волнуется, а так, что это заметно. Вроде бы и решение было принято ей почти сразу, но... Ребекка ещё сомневалась. Наверняка Эшли что-то скажет об этом, и уж тогда можно будет ответить ей вслух обо всём том, о чём Ребекка успела подумать.
- У тебя всегда был отменный аппетит, - улыбнулась Ребекка, со стуком ставя свою чашку на столик - Всегда вызывало улыбку то, с какой страстью ты ешь.

+1

12

- Да уж не говори, - смущенно ухмыльнулась Эшли, протирая руки салфеткой. Приятно было видеть улыбку на лице Ребекки - значит, лед все-таки тронулся? - Особенно было забавно в старшей школе, когда я весила под девяносто килограмм, да?
Она и сама не знала, зачем это вспомнила. Вслух. Память сама старательно нашла и заботливо показала ей те времена, когда сама она не была убийцей, а её сестра не подозревала, что ей предстоит пережить.
Забавно. Столько лет бок о бок с ней, столько слов о родственной связи и о взаимопонимании, а я за все это время так и не увидела в этой девочке обыкновенного человека, с чувствами, эмоциями и эго, которое можно запросто ужалить. Не заметила, что она вовсе не тот безэмоциональный прагматик, которым я всегда её считала. Какая же я тупая, какая черствая...
- Ты для меня слишком умная, - улыбаясь (Эшли не могла не улыбаться, глядя в эти умные синие глаза), тихо произнесла она, немного погодя.
Будь все по-другому, Эшли бы, наверное, прочитала бы нотацию на тему "Почему разработка оружия может стать опасна для ученого", но перед ней сидела взрослая женщина со своей головой на плечах, которой Эшли очень много задолжала и просто не имеет права навязывать ей свое жалкое мнение. Она просто не годилась на роль советника.
- Чтож, тогда идем, - прокряхтела Эш, поднимаясь со стула, и повесила свою сумку через плечо. - Я знаю тут хороший недорогой хостел, пойдем, покажу.

Она повела Ребекку в нижние уровни Цитадели, туда, где днем и ночью кипела бурная торговля, а обстановка больше напоминала Омегу, только причесанную и менее опасную. В этих местах и следа не было от лоска Президиума и фешенебельных кварталов - точнее, след-то как раз и был, но ничего больше: неоновые вывески, воспитанные продавцы, только уж больно людно и шумно.
Хостел под названием "Койко-место" находился рядом с торговой площадью, недалеко от лифта, ведущего к району близ Президиума - идеальное место. Пока Ребекка проходила регистрацию у дрелла на рецепшене, Эшли держалась поотдаль, глядя через большое окно на снующих мимо людей и нелюдей. Её опять посетило странное чувство, будто она лишняя на этом празднике жизни, и она вновь задумалась: раз она настолько не в восторге от работы в Цербере, почему её еще не убрали? Разве она ценный кадр? Или восполняет недостаток мастерства верностью?
Не дразни судьбу и прекрати об этом думать.

Бекка, похоже, не страдала от недостатка денег - номер взяла отдельный. Войдя в его двери, Моноган вспомнила, зачем все это организовала, и к горлу подступил ком волнения, хотя Бекка и так уже знала, о чем пойдет речь. Тем не менее, спокойнее Эш от этого не становилось.
- Сядь, - болезненным тоном сказала Эшли, бросив сумку в кресло. - Ты уже и сама знаешь, о чем я хочу поговорить. Нам обеим это может выйти боком и рано или поздно, знаешь, выстрелит, как ружье в театре, но... Я больше не хочу от тебя ничего скрывать, начиная с этого дня. Я работаю на Цербер. Не подумай, что я там шишка какая-нибудь или ценный кадр - так, рабочая сила. Но учитывая, сколько в этой организации людей - а их там совсем немного, поверь, - у меня все равно есть основания думать, что тебя могут использовать для каких-то гнусных целей. Я именно поэтому не могла вернуться к тебе с тех пор, как ушла из Альянса, и по этой же причине никогда с тех пор не виделась с тобой лично. Спросишь, почему вдруг сейчас я решилась на такое "откровение"? Я не знаю. Я запуталась. И просто решила, что так будет правильно, - захотелось добавить еще и о том, что после стольких лет Ребекка сильно изменилась и больше не производила впечатления кого-то, кого нужно оберегать, но об этом Эш решила смолчать, почему и колебалась какое-то время. - Ты и сама знаешь, что неглупая. Мне остается только надеяться, что это знание тебе никак не повредит. Господи! Как давно я хотела тебе об этом сказать...

+1

13

Ребекка рассмеялась. Да, у Эшли получилось подобрать к ней ключ куда быстрее, чем того хотела младшая Моноган. Может, потому что некоторые вещи никогда не меняются?
- Зато то девяностокилограммовое чудо меня всегда защищало, если ко мне кто-то лез. Чёрт, да ты даже учителей прессовала, когда они мне несправедливо занижали оценки. Тебя и парни боялись, причём я думаю, что не комплекция была тому виной. Ты всегда была такая активная, заводная, в любую ситуацию могла влезть и разрулить её. Как тогда было хорошо, как наивен и мал был мир...
- И как я опять могу избежать этой темы и не говорить, что я просто скучаю по той жизни? Скучаю по тому времени, которого уже никогда не вернуть. Что я просто не смогу быть такой же в то время, когда другие люди тратят своё время на абсолютно низменные интересы, на выпивку и танцы, на секс и обычное ничегонеделание, которое мне так противно. Быть может, дело в том, что изменилась только я, однако то, каким мир стал теперь, мне не нравится. Мне нравится жить в нём и видеть своё место, но вот ударяться в детство я разучилась. Если бы кто и мог меня этому снова научить, так только ты, но наверное не стоит этого делать. Мне ведь вполне достаточно и встреч с тобой, если эта встреча будет не единственной. Мне было достаточно одного "извини", чтобы забыть про всё то, что со мной случилось, и теперь я уверена, что больше не вспомню о том, как мне было плохо. На месте тех неприятностей всегда будешь ты, Эшли. Думаю, что встреча оказалась как минимум хорошей. Я рада тому, что чудеса ещё не ушли из моей жизни.
- Если ты будешь слишком часто это повторять, я задавлю тебя мощью своего интеллекта и докажу, почему как минимум нетактично всякий раз упоминать об этом, да ещё и вслух, - ответила Ребекка, беря руки Эшли в свои. Теперь, когда Ребекка могла смотреть на Эшли без тех старых обид (ну, может, чуть-чуть... потому что такое быстро не проходило), можно было просто любоваться ей, не скрывая этого. Эшли так много скромничала, а ведь сама тоже добилась многого. Она похорошела, изменились некоторые привычки, появилась непривычная для неё загадочность.
- Да, пойдём, - поддержала сестру Ребекка, чтобы ненароком не наговорить той комплиментов (а что? Эшли можно было это делать, а ей нельзя сказать сестре, что она тоже не дурочка из переулочка, а вполне себе шикарная женщина? ага, щаз!) и как-то сгладить неловкий момент. То есть, со стороны и может быть даже для самой Эшли это было нормально, но Ребекка просто поддалась чувствам, говоря и делая то, что делала. Эшли наверняка удивлялась этим переменам, а Ребекка ничего не смогла бы объяснить. То есть, смогла бы, но очень запутанно. Многие ведь ведут себя с родными не так, как со всеми остальными, и Эшли была тому примером. Ребекка не могла общаться с ней так же, как с другими людьми, с кем училась и работала. Не могла грубить и огрызаться, не могла задавать издевательские вопросы и просто-напросто троллить сестру, как троллила порой пристающих к ней самой парней.
Всю дорогу до хостела Ребекка сверялась с картой. Нет-нет, она не думала, что Эшли вдруг сбежит и кинет её тут одну, просто эта привычка была уже давно - стоило запоминать, куда идёшь и как идёшь, чтобы потом было легче ориентироваться. Ребекка ещё не забыла о своих конференциях, на которых нужно было побывать независимо от того, что делает в ближайшее время Эшли. Хорошо, что первая из конференций только завтра - у сестёр ещё будет время, чтобы поговорить и сходить куда-нибудь. Ребекка чувствовала себя вернувшейся с детство, потому что и тогда редко гуляла с сестрой, обосновывая это одним-единственным "мне нужно заниматься".
- Может, Эшли поэтому такая бука?
Подумать об этом более серьёзно у Ребекки не получилось. Они пришли в странного вида хостел и всё внимание Моноган-младшей заняла регистрация и не слишком образованный дрелл, который за неё отвечал. Впрочем, это был как раз случай из разряда "вы меня не так поняли", и к концу регистрации и ксенос и сама Ребекка чуть ли не посмеялись над неловким моментом. В конце концов, тот выдал ей пропуск в номер, и младшая, кивнув старшей, направилась в номер. Вообще, Ребекка пока не задумывалась, что именно Эшли ей скажет, потому что больная тема оставалась только одна. Ребекка не нервничала, но чувствовала напряжение, исходящее от сестры, и с нетерпением ждала, когда Эшли начнёт, чтобы её прервать. Только вот старшая не дала ей этого сделать, едва они оказались в номере. Ребекка послушно села и приготовилась выслушать всё, о чём и так догадывалась, однако было и кое-что ещё...
Да-да, то, что напрямую было связано с работой Эшли.
- Что ты такое говоришь, Эшли... - Ребекка покачала головой - Ну почему, почему ты не подумала раньше, ввязываясь в этот гадючник? Я знаю, что ты работаешь на Цербер, и это ничего не меняет. Как ты не понимаешь, этот разговор ровным счётом ни на что не повлияет...  а знаешь, почему? - она поднялась и подошла к сестре - Потому что, если они захотят, они меня используют, и я ничего не смогу с этим поделать. Ты же знаешь, я пойду на всё ради тебя. Даже форму Цербера надену и буду на них работать. Если они захотят, они надавят на нас - ты будешь делать, что они скажут, если они пригрозят меня убить, а я буду делать то, что они скажут, если на кону будет твоя жизнь. Как видишь, твой план обеспечить мне светлое будущее и солнечный день в итоге оказался пасмурным небом и проливным дождём. Ты поступила очень глупо, Эшли, и ты сама знаешь об этом. Теперь мы не можем выбирать свою судьбу. У нас есть только два варианта ни от кого не зависеть, и что-то мне подсказывает, что ты не согласишься на них.
Первый вариант заключался в том, что нужно было бежать. То есть, Эшли никогда не вернулась бы в Цербер, и сёстры Моноган скрывались бы до последнего. Может, пришлось бы стать наёмницами, этот вариант Ребекка тоже рассматривала, а со своими навыками она не сомневалась, что у них будет достаточно денег, чтобы купить дом на какой-нибудь отдалённой колонии. Быть может, завести новые документы, изменить внешность. Но быть уверенными, что однажды Цербер не придёт за ними. Второй же вариант испытывал саму Эшли - ей нужно было принять тот факт, что её сестра будет в Цербере. Ребекка сама была не против этого, если это будет гарантировать безопасность её сестры. Но что самое ужасное - это нужно было решить в ближайшее время.
- Ты должна очень хорошо подумать. Один раз ты уже решила за меня моё будущее, а теперь на кону будущее нас обеих. Пожалуйста, Эшли, прими правильное решение.
Ребекка приобняла сестру, положила голову ей на плечо.
- Я уверена, что за все эти годы ты научилась такому немаловажному качеству.

+1

14

Слушая Ребекку, Эшли как-то робко хлопала по карманам, потом полезла в сумку, и наконец вытащила на свет божий пачку сигарет, которую закинула глубоко на дно сумки еще в кафе. Этот разговор и не мог быть легким, приятным; каждый раз, когда Эш себе его представляла, он был именно таким: нервирующим, жестоким, трудным для переваривания. Она встала напротив окна, выходящего в густо засаженный какими-то  диковинными деревьями двор и сунула в зубы сигарету, прикуривая.
Ну конечно, она была в курсе. Как же иначе.
Но она так спокойно об этом говорила, и Эшли не могла понять, то ли это она много значения придает своему положению, то ли Ребекка не в полной мере понимает то, о чем говорит, то ли... То ли ей и правда не страшно. Или она просто делает вид.
Нервно затягиваясь и раздражающе потряхивая коленом, Эшли вспоминала недавнее происшествие в команде, когда их отправили на Эол - дескать, Коллекционеры обычные. Обычные...
От воспоминаний оторвала Бекка, пристроившись у Эш на плече. Моноган несколько зависла, вновь затягиваясь и гладя сестренку по волосам трясущейся рукой.
Нет у нас никаких двух вариантов. Есть только один, но он настолько труден, что наверное, лучше не рисковать.
А может, если я попробую бежать и у меня не получится, может, тогда они отстанут от Ребекки? Может, потому и дергают, что она просто сестра одной из оперативниц? ...Чушь. Не всех же родственников так донимают. Просто люди умеют скрывать свои связи и не высовываться, но кто же виноват, что Моноган-младшая - одна из самых перспективных молодых кадров?
Эшли сделала глубокую затяжку и отстранилась, потушив окурок в пепельнице на столике.
- Ты знаешь, - начала она, присев на диван. - Не так давно я была на задании. Не буду рассказывать, в чем там было дело, но у всех нас случился приступ галлюцинаций, таких реальных, что я была полностью уверена, что то, что я вижу - реально. Мы были в подземелье и разошлись, я заблудилась и... И встретила тебя. Ты была такая... слишком взрослая. В церберовской форме, заносчивая, командующая. Не передать, что со мной тогда было - я же поверила, что это реальность. И я уже даже смирилась с мыслью, что мы будем в Цербере вдвоем... Никогда себе этого не прощу. И знаешь, ты вовсе не походила на себя настоящую - слишком злая, ершистая, чтоли... Сука, одним словом. Но видимо, я решила, что именно такой ты и будешь в Цербере. И я этого больше всего на свете не хочу.
Она помолчала, дав Ребекке время переварить, что сейчас было, а сама тем временем задумалась над идеей. Уйти из Цербера - а насколько это реально? И к тому же, насколько это нужно? Возможно, она переоценивает собственную важность: вдруг никто не будет её выслеживать и убивать? Нет, исключено. Никто не знает много о Цербере, даже оперативники - это плод аккуратного обрубания хвостов. А Эшли не просто оперативник - она располагает сведениями о целой ячейке, а это дорогого стоит. Ей не избежать трагического конца. Она одна - ничто по сравнению с тщательно тренированными ассассинами Цербера.
И потом она представила себе жизнь вне ячейки. Да, у неё будет право делать то, что она хочет, она сможет купить себе дом или квартирку на Омеге, сможет чаще видеться с Вароном, но ведь ячейка - это её семья. Связь с этими людьми будет потеряна навсегда.
И опять ты малодушничаешь. Посмотри на неё. Неужели ты думаешь, что она бы не бросила своих друзей, если бы от этого - каким-то образом, - зависела твоя безопасность?
Эшли прикрыла глаза. Сегодня утром она и подумать не могла, что ей придется решать такие вопросы.
- Возможно, будет какой-то способ уйти, - едва шевеля губами, заявила она. - Но сейчас я его не вижу. Думаю, нужно подождать подходящего момента, а пока будь осторожна, хорошо?
Трусиха.

+1

15

Ребекка не спроста говорила эти слова - она действительно думала, что Эшли может отказаться от полумер, компромиссов и просто таких поступков, которых она сама, будучи свободной и независимой, не сделала бы. Эшли была таким человеком, что могла так действовать, просто её всё время останавливали какие-то факторы, которые она не считала нужным сообщать. Ей они казались неважными, а решение, принятое самостоятельно - необходимым, поэтому всё происходило так, как Ребекка и думала. Эшли была предсказуемой, а её младшей сестре так хотелось бы, чтобы старшенькая стала удивлять. Чтобы вдруг попросила совета. Чтобы ничего не сказала, кроме "Ребекка, как мне быть, помоги мне, пожалуйста", это ведь было так несложно, но... Нет, Эшли сказала о главном, и сейчас, вероятно, думала, но не над теми двумя вариантами, а над тем, как правильно всё устроить. Но не было ничего такого, что получилось бы скрыть, и... Пожалуй, Ребекка не сказала, как её злит это качество всех вокруг устроить её собственную жизнь за неё саму. Если бы не эти таланты, то Ребекка давно бы стала одной из этих трудных детей, которые только и думают, чтобы выпить лишнего, погулять и влипнуть в неприятности. То, что Ребекка была не такой, воспринималось как должное, а не как лишнее хорошее качество и повод её похвалить, сказав о том, что вот, мол, наша няша дочь не пьёт и не шляется, у неё есть чёткая цель в жизни, и вы только послушайте, какая она начитанная и умная. Вам совсем не обязательно говорить с ней ещё на какую-то тему, достаточно просто наших слов о том, что это мы выбрали за неё судьбу и нам плевать, что она глубоко несчастна. Мы ведь здесь, в обустроенном и идеальном раю, а она там, на грёбаной земле, пытается вбить какие-то частички интеллекта в голову своей сестры, которая вот уже второй раз за свою жизнь готовится принять неверное решение.
- Нет, Эшли, если ты поступишь не так, как я того хочу, то я просто ударюсь в бега. Если твоя и моя паранойя не подводит нас, мне придётся скрываться. Возможно, что встреча, после которой ты скажешь мне о своём решении, станет нашей последней встречей. Я не могу допустить, чтобы ты пострадала по моей вине, и единственный способ отгородить тебя от этого - исчезнуть. Но я так хочу верить в тебя, так хочу..!
- Я была красивой? Хорошо выглядела? - со странной полуулыбкой спросила Ребекка и, видя, неоднозначную реакцию Эшли, пояснила - Ты всегда знаешь, как отличить реальность от галлюцинаций, сна или видения. Конечно, руководящая должность - это такой запретный плод, о котором мечтают многие. Я бы тоже не отказалась побыть руководителем, но руководитель - либо человек, который делает выбор в пользу тех, с кем общался раньше и теряет весь свой авторитет, либо становится таким, какой ты видела меня. Я бы никогда так не сделала. Хорошо, - поправилась Ребекка - Я бы никогда не стала обращаться так именно с тобой. Меня назвали бы необъективной, но будь я такой злой, заносчивой командиршей-сукой, я бы позаботилась о том, чтобы моей сестре было хорошо, а все остальные шли в ту дыру, из которой выползли.
Возможно, в тех галлюцинациях Эшли была скрыта неизбежность, которой никак не избежать. Ребекка до этого не предполагала, что и её могут завербовать, но знала о Цербере. Почему не думала об этом - хороший вопрос. Наверное, со склонностью к самокритике, Бекка не считала себя достаточно хорошей для Цербера, поэтому и думала, что её минует. И пока так и получалось. Не появлялись странные люди, чтобы попытаться поговорить с ней об этой организации, значит всё было почти хорошо... Почти. Ребекка не хотела что-то менять. Она хотела видеться с Эшли и при этом ни от кого не зависеть, как и раньше. Она была готова пожертвовать встречами с сестрой каждый день или каждую неделю ради собственной свободы. Ребекка была готова работать где угодно, но не там, что давно уже "съело" её сестру и готовится поглотить и её саму. Возможно, до этого разговора Бекка видела в Цербере некий спасательный круг, паутину, которая свяжет её с сестрой, но теперь, наверное, прониклась страхами Эшли, только, в отличие от неё самой, была готова решить что-то прямо здесь. Только знала, что сестре в любом случае не понравится принятое решение.
- Что поделать... От моих мыслей обычно веет пессимизмом и скепсисом, который перерастает в цинизм.
Ребекка мотнула головой.
- Тебе не обязательно что-то менять, Эшли. Если ты так и не решишься, действовать буду я. Я могу пообещать тебе, что буду в безопасности, буду заниматься тем, чем мне нравится заниматься, но ты обо мне больше никогда не услышишь. Мы не увидимся... - куда печальнее, чем хотелось бы, сказала Ребекка, ощущая противный ком в горле, который требовал выхода в виде лавины слёз, совершенно не лишних сейчас, но очень мешающих разговору - больше никогда. Я знаю, что у тебя там своя жизнь, а я в этой ситуации - как лучший друг, который недавно вышел из тюрьмы и теперь склоняет тебя пойти по кривой дорожке. Ты свыклась с тем что ты там и ты там давно, поэтому не стоит предавать идеалы, которым ты была верна столько времени. За сегодняшний день я несколько раз пыталась изменить своё мнение - что всё-таки мы должны были встретиться, что ты меня больше не любишь, что мы всегда будем рядом, и... теперь я так не считаю. Понимаешь, Эшли, я сделала бы свой выбор в пользу тебя, потому что мне нечего терять. Карьера и учёба - вещь хорошая, но я в любом случае смогу этим заниматься, я в любом случае останусь при деле. И рядом со мной нет никого, кто мог бы пожалеть или остановить меня. Ни врагов, ни друзей. Лишь серые тени-знакомые. Мне нечего терять, и это чувство - почти самое прекрасное из тех, какие мне доводилось испытывать. Я смогу приспособиться, как уже сделала это однажды. Неважно, что я окажусь не той, кем хотели бы видеть меня родители и ты, главное, что таким образом я не буду такой, какой видела меня ты. Надеюсь, мне не надо давать тебе дополнительный стимул в пользу того, чтобы дать зелёный свет этому решению проблемы? - грустно усмехнулась Ребекка - А то я ведь скажу, что если ничего не выйдет, и я стану командиршей, ты у меня будешь днями сидеть в карцере, думая о своём поведении.
Глаза младшей смеялись, но ей было грустно. По многим причинам. И Эшли знала обо всех них. Ребекке казалось, что Эшли просто не хочет признать факта, что она сама лучше - она ушла, она устроилась, она теперь имеет и хорошую работу и друзей. И наверняка у неё кто-то есть. Если она чему и может позавидовать, говоря о своей сестре, которая гений-отшельник и одинокая по жизни - так это свободе. Больше на этом пустыре завидовать нечему.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Ничего личного, просто бизнес


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно