Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 3.7 [Чудо-ребенок]


Эпизод 3.7 [Чудо-ребенок]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Эпизод 3.7 [Чудо-ребенок]

Место действия: Иллиум
Участники: Шепард, Эниса, Джек, Самара, Мордин, Миранда.

0

2

В очередной раз Шепард убеждалась в том, что Миранда человек скрытный и о себе рассказывать очень не любит. То она создана искусственно, то у нее есть отец, от которого она сбежала. А теперь... теперь у нее появляется сестра-близнец, которую нужно спасти от отца. Неужели существует в этой Галактике еще одна такая Лоусон? Но Шепард не могла отказать своему заместителю, поэтому, когда Миранда попросила о помощи, Сьюзан согласилась ей помочь.
На Иллиуме их ждала связная Миранды, азари по имени Лантейа. Она рассказала о том, что отец Миранды подключил к поискам сестры аж наемников "Затмения" и они почти добрались до девочки. Также Сьюзан узнала о том, что на той стороне у Лоусон есть друг по имени Никет, Миранда уверила Шепард в том, что ее другу можно доверять.
Ну что ж, они отправились на аэрокаре в место, где должны были быть наемники и Никет. И действительно, они уже поджидали отряд в грузовых доках. Даже открыли по аэрокару огонь, но Миранда умело посади машину на твердую поверхность, да и наемники внезапно прекратили стрелять. Только они вышли из транспорта, как их встретил мужчина в броне "Затмения", видимо он и был тут главным. А вот Никета видно не было, видимо он ушел вперед. Странно, что они сразу же не бросились атаковать, видимо у этих наемников была голова на плечах. И возможно все удастся решить миром. Хотя раньше Шепард сражалась с "Затмением" и не могла сказать о них такого. Что-то тут было не так.
- Никет не поможет тебе, с*ка, - обращался он к Миранде. - Ты украла девочку у самого богатого парня в Галактике. Думаешь, что это была хорошая идея? Мы вернем ребенка.
- Что? - удивилась Сьюзан и посмотрела на Миранду. - Ты же говорила, что она твоя сестра-близнец? Разве нет? - выслушав расплывчатое объяснение, Шепард вновь замолчала и предоставила слово уже Лоусон.
- Капитан Эньяла не такая добренькая и она не станет с вами разговаривать. Вам повезло со мной, я ведь пощадил вас. Пока что.
- Тебе лучше уходить отсюда вместе со своими людьми, - заявила Шепард. Она тоже могла дать им шанс уйти, но что-то ей подсказывало, что наемники даже не подумают спасти свои шкуры.
- Это вам лучше уйти. Пока мы тут болтали, мои люди занимали позиции, - мужчина подошел ближе к Шепард и начал открыто угрожать. Она же даже не подумала сдвинуться с места. - Вы не од...
Иногда болтовня очень достает и это был тот самый случай, не смотря на симпатичную мордашку стоящего перед ней мужика пришлось убить. Шепард просто-напросто свернула ему шею, а потом, увидев бак с горючим - выстрелила в него. Он взорвался и тем самым убил почти половину наемников, которые ждали команды атаковать. Что ж, теперь боя не избежать.
- Нужен медик! - закричал какой-то саларианец вдалеке, видимо кого-то из его товарищей ранили. Но никакой медик им уже не мог помочь.
Разозленные наемники "Затмения" начали атаковать отряд, среди них было много техников и пока что ни одного биотика. Похоже, что к Никету они будут пробиваться с боем. Но, отряду не привыкать к такому.
Шепард заняла укрытие за каким-то ящиком и начала отстреливаться от противников. Одному из них она сняла щиты с помощью перегрузки, а дальше дело оставалось за малым - выстрелить ему в голову. Сегодня она предпочла использовать в качестве основного оружия "Цикаду", но и винтовку с собой взяла на всякий случай. Остальные члены отряда, а их сегодня было на удивление много, тоже атаковали наемников не хуже Сьюзан. И совсем скоро здесь никого не осталось.
- Ты действительно думаешь, что Никету можно доверять? - поинтересовалась капитан у Миранды, после чего добавила. - Он знает твоего отца?
Они подошли к лифту, который шел вверх, к грузосортировочной площадке. И пока он медленно двигался к пункту назначения, был шанс поговорить с Мирандой и выяснить у нее больше о сестре и о том, что же все-таки произошло.
- Значит, ты украла свою сестру, когда она была ребенком? - Шепард пока не понимала, зачем Миранда это сделала. Неужели ее отец такой изверг, что мог сделать с ребенком что-то плохое?

+5

3

"Значит, Иллиум..."
С этим местом у Энисы были связаны странные и совсем личные воспоминания. Как так вышло однажды вечером... сколько уже назад-то... три года, с ума сойти, что вместо нормальной дружеской встречи с приятелем, женатом на азари, получились... отношения с совсем другим турианцем, что совсем мило - полузнакомым, вдобавок, с достаточно темной деятельностью, она и сама не понимала. Но факт оставался фактом - когда думала об Иллиуме, мандибулы непроизвольно разъезжались в разные стороны в слегка удивленной, но довольной усмешке.
А теперь тут предстояло работать.
Потому что еще одному члену команды пришло в голову срочно заняться решением личных проблем. Это уже казалось практически нормальным. Грат вспомнила, как ее удивляли поначалу те истории - с поиском отца одного из новых товарищей, или, тем более, в другой раз, с помощью в самоопределении крогану - и улыбнулась. К любому положению дел привыкаешь, а внимание Шепард к своим подчиненным ей даже нравилось. Любопытно, кстати, было - а вот если бы саму турианку что-то так же беспокоило, ей бы - тоже помогли?.. Наверное. Однако, спасибо Духам, помощь Энисе не требовалась - родители нормально и благополучно жили на Палавене, сестренка отслужила и в ближайшее время собиралась осчастливить их внуком... правильно, не всем же по Галактике болтаться, как самой Грат. В общем, мысли о доме вызывали только теплые чувства. А еще - желание приложить все силы, чтобы так и оставалось - у них и у тысяч таких же турианских семей.
Так вот, еще одна просьба от еще одного члена команды. И, группа высадки... интересная.
К Миранде Лоусон, от которой, собственно, просьба и исходила, турианка относилась с большим подозрением, и сделать с этим ничего не могла - как минимум, эта женщина одна являлась здесь, что называется, идейным представителем Цербера. А ее скрытность и непонятность, даже, например, в том, что касалось ее просьбы (все подробности знала только она сама, и, может быть, капитан) - тоже не добавляли доверия. Ну, с саларианским профессором Эниса уже вместе по Тучанке ходила, а азари носила звание юстицара, и этим, скорее всего, все было сказано - этих двоих Грат вполне искренне уважала. А вот еще одна человеческая девушка... Хм. Именно "хм" - потому что вслух спрашивать "за каким Черным Предком в команде нужна преступница, хоть и, пусть даже, сильный биотик?! Неужели биотиков не хватает?!" турианка не стала. Команду набирала Шепард - ей виднее, кто нужен, а кто нет. Но про себя она решила за этой красавицей присматривать. Ну так, на всякий случай. В деле Грат еще ее не видела, и... мало ли, что ей в голову придет.
Высадились на Иллиуме. Поговорили с нужной азари, узнали любопытные подробности - лично Энисе показалось наиболее интересным про Затмение, потому что решений ей не принимать, а вот противника она представляла себе теперь намного лучше, чем десять минут назад; пересели на аэрокар и полетели дальше. Затмение ждать себя не заставило - еще не успели сесть, как кто-то снизу уже начал в их сторону палить.
"Поехали", - мысленно вздохнула Грат, активируя кинетический щит и приготовившись к высадке под обстрелом. Приятного мало. Но, как только дверь аэрокара открылась, наемники взяли и... прекратили огонь. "Интере-есно. Что-то новенькое", - подумала турианка, однако, только что вытащенный дробовик все равно убирать не стала. Она знала, на что способны такие ребята, и как быстро от переговоров они переходят к... агрессивным переговорам, скажем так. Но нет, пока мужчина просто говорил. А Эниса стояла в нескольких шагах от Шепард и Миранды, слушала, и снова ловила себя на мысли, что не доверяет Лоусон. Странно ведь - просить о помощи, и в то же время темнить, не рассказывать всего (как выяснилось, даже, собственно, Сьюзан, к которой и обратилась с просьбой!), а когда всплывают какие-то новые детали, пытаться объяснить их - не факт, кстати, что снова правдиво... Тем более, учитывая общий уровень доверия и взаимопомощи на Нормандии... непорядочно как-то получалось совсем.
А переговоры тем временем зашли в тупик.
- Это вам лучше уйти. Пока мы тут болтали, мои люди занимали позиции.
Вот на этих словах Эниса поняла, чем дело пахнет - и не ошиблась. Она уже знала капитана, и не сомневалась - да хоть вспоминая того крогана на Тучанке, что хотел "принять в свой клан" их Грюнта - что провокаций она терпеть не будет. Вскоре разговоривый человек действительно валялся на полу со сломанной шеей, на некотором расстоянии догорало содержимое какого-то бака, а команда шустро и аккуратно занялась кто чем привык.
Грат тоже нашла удобное укрытие - и решила попробовать новую штучку, которую не так давно освоила. Вообще-то, "ударной волне" учили еще в Кабале, но она предпочитала работать с другими приемами, нельзя было хорошо уметь все сразу... А вот на Тучанке ей пришло в голову, что было бы очень даже неплохо вспомнить, как делается "волна" - всякие варрены и ворча просто просили, чтобы она именно ее использовала. Так что последнее время на Нормандии Эниса занималась тем, что вспоминала-отрабатывала-читала в экстранете о хитростях использования этой штуки. Сейчас синий сгусток энергии послушно сорвался с руки и улетел вперед, хлопнув там, где стояло двое наемников. Неидеально, но для первого раза неплохо... А умение, однозначно, полезное.
Вообще же, группа подобралась на редкость биотическая - только Шепард да Мордин не владели темной энергией, впрочем, отлично могли компенсировать это за счет технических штучек, да и винтовки никто не отменял. Больше того, кое-кто здесь превосходил Грат во владении биотикой, и, пожалуй, значительно - она решила, что самой можно с этим не торопиться. Термозарядов было достаточно, так что лучшим вариантом показалось приблизиться к наемникам на удобное для выстрелов из дробовика расстояние, менять укрытия - скорость позволяла, и, соответственно, стрелять. С такой группой - ничего особенно сложного... пока, по крайней мере. Она знала, что в Затмении были и куда более опытные и умелые наемники. Ну и еще не забывала поглядывать на эту Джек - как и намеревалась, на всякий случай.
А потом, когда все закончилось, все вошли в подъемник - к недовольству Энисы, потому что очень не любила она лифты в подобной обстановке, но лестницы поблизости турианка все равно не видела, и пришлось смириться. Пользуясь затишьем, Шепард решила расспросить Миранду о Никете, о ее сестре и о том, что же все-таки случилось на самом деле.
"Да. Хотелось бы услышать. Хотя... Что-то мне кажется, что правды она все равно не скажет".

Отредактировано Aenisa Grat (20 ноября, 2013г. 05:47)

+3

4

Несмотря на то будущее, которое Миранда выбрала для своей сестры, она всегда знала, что когда-нибудь то почти безмятежное состояние закончится. Она следила за успехами сестры, не появляясь и никак не напоминая о своём существовании, но втайне мечтала об этом. Это было необходимой жертвой, которую нужно было принести для того, чтобы жизнь снова не превратилась в тот кошмар, каким была когда-то. Конечно, Ориана не могла этого знать, но вот Генри Лоусон не успокоился в своём фанатичном желании и не оставил поисков Орианы. Всех подробностей Миранда не знала и сама, ведь для того, чтобы выяснить, что задумал отец, надо связаться с кем-то из друзей, кто помогал ей раньше, а доверять им Миранда больше не могла. Ситуация вскоре разрешилась сама собой, и причём наихудшим образом. Проболтался ли кто-то, или его величество Лоусон пронюхал что-то сам, но Ориана уже не была в безопасности, и нужно было перевезти её куда-то ещё. Может, как можно дальше, или вообще, так близко, чтобы Генри сам не понял, как технично его обманули. Миранда знала, что ей в этот раз не справиться в одиночку, как бы хороша она ни была. Это был уже не тот побег из дома с ребёном на руках, а спасение взрослой девушки из лап родного отца. Причём так, чтобы ничего о прошлом, что нужно было знать, она не узнала. Вдвойне рискованно и вдвойне опасно, учитывая, какими связями обладает Генри Лоусон.
Миранда не возлагала больших надежд на то, что Шепард согласится ей помочь, ведь капитан не скрывала своего пренебрежительного отношения к этой организации, а Миранда, в свою очередь, жалела, что не может объяснить ей всего. Да, возможно опыты на людях тесно перекликались с фактом создания самой Миранды и Орианы, но Цербер подарил ей и её сестре защиту от того, кто хотел превратить их жизнь в сплошной кошмар. По сравнению с этим, преданность и служение Церберу были пустяком, который Миранда была готова исполнять ещё в течение многих лет, закрывая глаза на то, что происходит в отдалённых лабораториях, где выращивают (вернее, пытаются выращивать) людей нового поколения, терпя сплошные фиаско и создавая ужасных, бесконечно страдающих монстров, мечтающих только о том, чтобы поскорее издохнуть. Эгоистично, но Миранду всегда утешал тот факт, что с младшей сестрой всё хорошо, а сама она может потерпеть ради её благополучия.
Уже на Иллиуме, при беседе с Лантеей (она была одной из тех немногих друзей, которые выглядели надёжными), Миранда узнала, что дело совсем плохо, но факт присутствия Никета здесь же её очень удивил. Получалось то, что получалось - он хотел добраться до Орианы раньше отца, чтобы спрятать, но за всё это время не связался с самой Мирандой, и это выглядело странным. Миранда списала этот факт на то, что сейчас у него просто не могло быть времени, либо за ним могли следить. Для Затмения не стоило трудов отслеживать все сообщения, которые Никет попытался бы отправить. Он, к сожалению, не был специалистом, но хотел помочь, и Миранда это ценила. Он всегда помогал.
Путь до указанных доков прошёл спокойно, но Миранда понемногу начинала заводиться. Она понимала, что ничто не остановит её на пути к спасению сестры. Даже если та будет стоять рядом с отцом, которого наверняка уже не помнит. За такое короткое время она всё равно не сможет воспринимать его как родственника, да и сам Генри не сможет убедить её в этом. Ориана уже взрослая и сможет распознать враньё отца, когда он будет что-то недоговаривать. А он будет - без правды и с утаиванием фактов просто невозможно поведать эту историю.
Наёмники уже ждали их, но Никета нигде не было видно.
- Хороший знак, - про себя отметила Миранда, держа оружие наготове, как и сами наёмники, которых не смущало, что они сейчас, будучи в численном преимуществе, на деле не имеют вообще никаких шансов.
Наёмники не спешили стрелять, решив начать с разговора. Этакого последнего шанса, если кто-нибудь вдруг передумает, однако вряд ли Генри отдал приказ захватить старшую сестру, чтобы разобраться с ней лично. Миранда, которая раскрыла его планы, его самого больше не интересовала. Во всяком случае, Миранда считала именно так и пока это никто не опровергнул.
- Он явно этого не ожидал, не так ли? - она усмехнулась - Он считал себя умнее всех и поплатился за это. И ещё не раз поплатится.
Миранда коротко кивнула в ответ на вопрос Шепард. Ей не хотелось сейчас обсуждать этот вопрос, к тому же перед наёмниками, которые явно не знали всей картины, и это было логично. Им отдали приказ, а посвящать их в странности семейного древа Лоусон не стали. Что и стало причиной таких вот реплик со стороны наёмников. Они знали куда меньше, чем Миранда рассказала Шепард, и даже в том случае, если эти прихвостни из Затмения погибнуть, не стоило рассказывать им больше, чем нужно.
Бой начался, но затяжного сражения не вышло. Во многом - из-за эффектного взрыва одного из стоящих тут баков с горючим, который здорово помог уничтожить значительную часть отряда Затмения. Миранда только-только успела разобраться с двумя техниками Затмения, как ответная стрельба прекратилась. Враги, если они ещё и были, предпочли ретироваться.
Пройдя по территории доков, минуя горящие и мёртвые тела, среди которых поблёскивали термозаряды, Миранда остановилась возле ведущего наверх лифта.
- Да, - коротко ответила она, - Он был одним из моих информаторов. Часто сообщал мне о том, чем занимается отец. Да, он знает Генри Лоусона. Может, поэтому и помогает мне.
- Мне всегда казалось, что на моей исповеди будет куда меньше народу, - подумала Лоусон, когда группа уже вошла в прибывший лифт, который теперь двигался наверх.
- Она была совсем ещё малышкой, - невольно улыбнулась Миранда - Я до сих пор помню тот день. Мы просто сбежали из дома. Отец тогда не ставил никакой охраны, потому что просто не мог подумать об этом варианте. Отец создал её тогда, когда понял, что я догадалась о его планах. О том, зачем вообще он занимается подобными экспериментами. Он хотел славы, признания, ещё большего богатства. Быть может, даже совершенного оружия. Когда ставишь опыты с генетикой, всегда чего-то хочешь, и он тоже хотел. Многого. Я до сих пор не знаю, как мне объяснить это Ориане, если когда-нибудь мы с ней встретимся, но... - Миранда вздохнула, - Я подумала, что ей придётся пройти через такую же череду событий, и что, если меня не будет рядом? Отец ведь знал, что я всё поняла, и наверняка готов был меня изолировать, чтобы я не испортила его "вторую попытку". Я поняла, что не хочу такого будущего для своей сестры. Пускай меня нет рядом, но ведь она куда счастливее, если будет жить нормальной жизнью. А сейчас в эту жизнь снова встрял мой отец и ровная водная гладь пошла рябью...
Шепард должна была увидеть в этой ситуации схожесть с той, в которой сейчас находилась сама. Цербер воссоздал её только для того, чтобы она была оружием в руках организации или, вернее сказать, в руках Призрака, а Шепард всеми силами противилась этому решению (и надо сказать, у неё очень хорошо это получалось), поэтому за примером не нужно было далеко ходить. Жизнь Орианы с настоящим отцом была бы похожа на жизнь Сьюзан, которая бы решила посвятить себя служению террористической организации. Миранда не была бунтарём и разделяла взгляды Цербера, но всё же готова была привести этот пример, как пример, если потребуется.

+4

5

Джек чувствовала себя посетителем цирка космических уро... кхм... ладно, просто космического цирка. Для фулл-пака ксеносов в нынешней солянке не хватало лишь крогана и кварианца... Да. А, может, ещё кого-то. В любом случае, будь тут ещё кроган, то в аэрокар вся расчудесная компания уж точно бы не вместилась. Подопытная всю дорогу в принципе задавалась вопросом, какого лешего её понесло в это задание? И вообще, лучше бы Шепард выделила ей бомбу, дала под опеку инкубаторского кроганчика и отпустила в комплекс на Телтине, дабы устроить большой бада-бум. Но, наверное, об этом нужно было раньше думать.
Стоило ли удивляться, что наемники встречали их аэрокар барабанящим по машине дождем пуль? Да ладно. Джек было бы даже немного обидно, если бы не стали. Все же правила этикета следовало соблюдать, чтобы все как положено. Особенно когда встречаешь того, кто вот-вот надерет тебе задницу по самый вторник. Иногда Джек было даже немного жаль тех чудаков, которые удумывали обскакать Шепард. Ну, не то, чтобы на самом деле жаль - это чувство ей давно отключили за неуплату, но что-то подобное она иногда испытывала. Пока не появлялась возможность таки рвануть в атаку и вносить все на своем пути. В.С.Ё. И нет времени для жалости.
По посадке аэрокара огонь прекратился, хотя это не особо мешало той же Джек держать пацанву в желтой броне, что была в непосредственной досягаемости для выстрела, "на мушке" своего дробовика. Дивно, но на этот раз "Затмение" решило сначала поболтать. Что такое? У них там что, произошла смена власти и изменилась политика? Впрочем, вероятнее всего они просто пытались оттянуть время, ибо не успели закончить какую-нибудь заподлянку пожирнее.
Джек негромко засмеялась, склонив голову к дробовику, что держался у неё в руках, когда всплыли некоторые детали, которые Чирлидерша наверняка "забыла" сообщить ранее. Всем было бы лучше, если бы коммандер попросила своего друга-калибратора откалибровать её сломанный довериеметр. А то что-то у него слишком стрелка расшатана и чувствительность ни к черту. Да, да, Лоусон проделала туеву хучу работы по воскрешению Шепард и Шепард как бы была в долгу, но не раскрывать ей сути дела была как-то слегка по-свински, что ли. И потом, иногда случается так, что люди, которые тебя "создают"/растят/воспитывают/etc оказываются приличными-таки сволочами.
Но комментировать это Джек не спешила. Отсмеялась и ладно.
Ну и разговор, как и предполагалось, продлился недолго. Первая кровь... в смысле, свернутая шея, первая подложная свинья... в смысле, взорванный бак с горючим... Кто-то что ли сомневался? Какие забавные.
Только Подопытная собиралась раскинуть по площади ударную волну, как её... опередили. Она на мгновение удивилась, подумав, что совсем сбрендила и использовала свое умение раньше, чем поняла это, но нет. Повернув голову, она поняла, кто был виновником торжества. Турианка. Или турианец? Разбираться ни сейчас, ни ранее ей было некогда. Да потому что ей не было особого дела до этой турианки и она считала, что той до неё - тоже. Да, да, Подопытная успела насолить не только людям, но тем не менее. Теперь они в одной команде, по одну сторону баррикад, какая разница? Она же мирится с Чирлидершей.
...
Ну, мирится, конечно, довольно-таки громкое слово, если описывать то, что ощущала по отношению к Лоусон Подопытная. Но пусть будет так.
Раз уж такое дело, то она решила не растрачивать биотику пока и полетела вслед отпущенной турианобиотической ударке достреливать тех, кто не устоял, класть тех, кто устоял и... опять достреливать тех, кто не устоял. As simple as that.
Когда небольшой разогрев перед очевидно последующей вечеринкой был завершен, Подопытная вернулась, слегка приукрашенная пятнами синей и зеленой крови, в "строй". Там, где Шепард уже ненавязчивыми вопросами выбивала из Лоусон недостающие детальки паззла. Но брюнетка как-то не очень торопилась с ответами, но... все потопали в лифт, подъем (или все же спуск?) предстоял достаточно продолжительный и деваться той стало некуда. Подопытная прислонилась спиной к стыку двух стен лифта и молча слушала, иногда покачивая головой и сохраняя какую-то околопрезрительную полуулыбку.

Отредактировано Jack (13 января, 2014г. 09:36)

+3

6

Юстициар могла понять, почему Капитан Шепард занимается личными делами членов экипажа "Нормандии". В конечном итоге, Самара и сама обращалась к человеку за помощью, и данный человек эту самую помощь ей оказал. Оказал достойно, точно и эффективно. Впрочем, когда Сюзан поступала иначе?
Юстициар так же понимала мотивы Миранды Лоусон, сохранявшей до определенного времени таинство вокруг той самый просьбы, с которой она обратилась к Капитану. Впрочем, Самара могла лишь заметить, что женщина-офицер явно не собиралась без лишней необходимости предоставлять всю необходимую и подробную информацию касательно нюансов и контекста этой самой просьбы. Предыстория, впрочем, так же была представлена скорее вынужденной импровизацией, и азари знала наверняка, Миранда бы не преминула возможностью умолчать о возможных событиях, и уж тем более о том, что случалось заметно ранее. И сколько бы Самара не хотелось это осуждать, решения принимала не она, и высшей мерой справедливости на время становилась Шепард.
И если Капитан решалась помочь Миранде Лоусон, то и Самара, разумеется, обязана была предоставить офицеру "Цербера" любую посильную (и не только) помощь, просто потому, что могла. Ощущение долга у Юстициара было особенным, специфичным, и какие-то относительно личные моменты Самара оставляла нетронутыми, просто делая то, что должна была делать.
Разумеется, удивления штурмовой отряд "Синих Светил" у Самары не вызвал, и даже наоборот, не ожидать опасности - значит не быть готовой к ней. Хорошо правосудие, которое не ждет и подножки. Всегда готовиться к худшему Самару научил даже не Кодекс Ордена, а сколько справедливая и суровая реальная жизнь, полная раскаленного металла от выстрелов, взрывов, огня и ловушек, вечных, проклятых тьмою ловушек.
Понимая, в каком отряде ей предстоит работать, в данной ситуации Юстициар разумно отвела себе роль рубежной поддержки, держась на среднем расстоянии от эпицентра конфликта. Боевой биотической мощи на спонтанном поле битвы хватало, и азари лишь могла поддержать своих товарищей с "Нормандии". Когда раздался взрыв, оглашавший небольшую катастрофу с бочкой горючего, Самара поспешно заняла укрытие. Хвала Богине, что ума ее хватило на то, чтобы воспользоваться услугами штурмовой винтовки, а не привычного легкого пистолета. Не скорострельная, тяжелая, медлительная, но зверски точная "Мотыга" пришлась к ситуации как нельзя лучше.
Юстициар прикинула расстояние до наемников, приблизительно между ними, и хоть сколько-нибудь точно создала крошечное подобие черной дыры из биотического взрыва. Сигнулярность, полученная при столкновении, раскрутилась достаточно быстро, неумолимо и жестоко приближая к себе противников, некоторых отрывая от пола. Самара полагала, что у ее союзников хватит ума не приближаться.
Все, что оставалось ее теперь, отстреливаться из укрытия точно, уверенно и безопасно. С остальным справлялись отлично другие члены "Нормандии", взявшие на себя ответственность за близкий контакт в схватке. Самара лишь пару раз прикрывала кого-нибудь из них, к кому со спины пытались подобраться недруги - подобные инциденты вновь решались биотическим даром Юстициара, и недоброжелательно отлетал в ближайшую стену или другую грубую поверхность.
Бой начался и закончился в едином темпе, привычном для Шепард. К такой стремительной драке Самара уже успела привыкнуть, и более того, подобные методы одобряла. Пока Миранда Лоусон объяснялась, Самара хранила почтенное молчание, имея некоторые представления о вежливости. Впрочем, по окончанию слабого подобия "исповеди", Юстициар не могла не выказать своего отношения:
- Ответственность за младшего кровного родственника достойна уважения, Миранда Лоусон.
Но на этом разговорчивость Юстициара закончилась. Как уже говорилось, осуждать Самара никого не собиралась. В данный момент все вокруг являлись непосредственными союзниками, а не отдельно взятыми личностями. Здесь, под прямым началом Шепард, они были именно юнитами, умеющими бесспорно выполнять поставленные задачи. И, раз уж на то пошло, Самара, обращая внимания на выражения лиц окружающих, предпочла сохранять здравый нейтралитет.
...поэтому весь остаток путешествия на лифте она провела с каменным выражением лица, не обронив и звука.

Отредактировано Samara (19 декабря, 2013г. 18:37)

+3

7

Шепард было глупо, особенно, когда Миранда просила помощи. Все-таки рано или поздно, но Шепард узнает всю правду.
В лифте они нашли труп наемника "Затмения", а при нем переговорное устройство. С помощью инструментрона отряд смог подключиться к переговорам наемников, заодно узнают, что происходит на той стороне.
Как только отряд вышел из лифта, все услышали голос командира "Затмения", которая командовала перевозками. Ни принадлежности, ни имени этой женщины Шепард не знала, но была уверенна, что та понимает, что делает.
- Задержите эту с*ку, - приказывала она наемникам. - Никет уже у терминала.
Чтобы это значило? Странно, что женщина так говорила, неужели Никет предал Миранду и теперь сотрудничает с наемниками из "Затмения"? Это лучше выяснить у Миранды, но на разговоры сейчас времени не было. На другой стороне грузовых доков показались новые наемники. Среди них Шепард приметила саларианца в технической броне и женщину с ракетницей.
И вновь начался неравный бой, конечно же неравным он был для противников Шепард, не смотря на численный перевес, они погибали словно мухи. Сьюзан сняла нескольких незащищенных наемников с помощью снайперской винтовки, она сосредоточилась на мелких сошках, давая остальному отряду расправиться со всякими саларианцами и бабами с ракетами. Пули свистели на поле боя, что стало уже довольно привычно, все взрывалось и кричало. Сьюзан пустила пулю во взрывоопасный контейнер, тот взорвался и задел огнем двух наемников. Один из них повалился на пол и оглушительно закричал, он катался, пытаясь потушить огонь. Второй погиб сразу же. В конце концов, с противниками было покончено и можно было двигаться дальше. По пути Шепард подобрала несколько термозарядов, так как в снайперской винтовке уже кончались пули.
- Мне плевать, сколько мехов вы на них потратите! - гавкала женщина на наемников, когда отряд уже прошли контейнер. - Остановите их!
- Хех, милочка, боюсь, что остановить нас вы не сможете, - усмехнулась Шепард вслух. Она не включала обратную связь, ей совсем не хотелось говорить с этими людьми, хотя иногда так и подмывало сделать подлянку.
Впереди, как уже многие догадались, их ждали меха. Локи, которые тут же активировались, как отряд вышел из-за угла. Шепард спряталась за стену, вытащила штурмовую винтовку. Первый робот оказался совсем близко к ней, так что пришлось быстро расстрелять голову машины. Локи взорвался, но осколки его не задели капитана, так как она спряталась за укрытие. Второго робота Шепард ударила перегрузкой и того закоротило на месте, но этого было недостаточно, чтобы он полностью вышел из строя, пришлось стрелять. Вскоре все роботы были уничтожены и отряд двинулся дальше.

+3

8

Эниса не так много общалась с людьми, и уж точно далеко не всегда могла сказать по интонации, по выражению лица, лжет представитель расы с Земли, или правду говорит. Поэтому на рассказ Лоусон, тот, в лифте, про ее младшую сестру и отца, турианка не отреагировала. Никак. Тем более, для большинства рас Галактики турианские эмоции, даже если они в самом деле были, выглядели именно "никак" - спасибо лицевым пластинам. Чего там угадаешь по быстрому движению мандибул? А сейчас и такого "указателя" не было - Грат действительно сама не знала, стоит ли верить женщине из Цербера.
Да и какая, в сущности, разница? Команда есть команда, а недавняя стычка с наемниками в очередной раз напомнила о том, что все они сейчас - более или менее слаженное, более или менее единое - но все же целое, и на внутренние противоречия отвлекаться им сейчас нельзя - слишком уж большая задача впереди.
А вот найденный там же, в лифте, инструментрон был штукой полезной - прослушка вражеских переговоров еще никому не мешала.
- Задержите эту с*ку. Никет уже у терминала.
"Никет?" - но выяснять, что вроде бы свой Никет делает около какого-то терминала, да еще и с разрешения наемников, времени не осталось. Ракеты ждать-то не будут. А именно ракетами "Затмение" сейчас и собиралось "угостить" отряд Шепард. И не только ими. Саларианец в технической броне тоже не просто так тут расхаживал... Все это вместе выглядело, кстати, довольно серьезно - а недооценивать противника вообще никогда не стоило. Бояться, впрочем, тоже.
Увидев, что ракетчицей уже занялись, турианка снова выдвинулась вперед, полагаясь на реакцию и скорость. Для начала - "заряд" в группу из двух противников, засевших за каким-то ящиком... Вот вместе с этим ящиком она их в стенку и внесла, добив двумя выстрелами. Еще какой-то человек открыл стрельбу сзади, стоило ей остановиться, - но полыхнувший контейнер покончил с наемником еще раньше, чем турианка успела сменить термозаряд и ответить на такую наглость. Потом - быстро передвигаться, благо ящиков хватало, успеть раньше еще двух противников, заодно избегая дружественного огня и не менее дружественной биотики - работать впереди, не мешая союзникам, она умела. Любой штурмовик умел. А там и бой закончился; все стихло. Кроме переговоров, которые они продолжали перехватывать.
- Мне плевать, сколько мехов вы на них потратите! Остановите их!
"Значит, ждем мехов..."
- Хех, милочка, боюсь, что остановить нас вы не сможете.
Турианка тихонько усмехнулась, полностью соглашаясь с Шепард, но, как обычно, вслух высказываться не посчитала нужным, просто молча сменив термозаряд. На этот раз Грат вперед не полезла - Локи не слишком сильные противники, зато отвратительно взрываются. Что может быть глупее, чем подставиться под осколки уже отключенного робота? Да и в биотике необходимости сейчас не было - два выстрела из дробовика лишили одного из мехов щита, а короткая очередь из Сюрикена заставила его развалиться на кусочки.
"Это все?" - судя по тому, как возмущалась наемница, которая приказывала "остановить их", Эниса уже ждала чуть ли не Имира какого-нибудь. Но нет, кроме отряда Локи, никто их пока не встречал - и отряд двинулся дальше.

Отредактировано Aenisa Grat (11 января, 2014г. 00:43)

+3

9

Шепард не заостряла внимание на сказанном самой Мирандой, но та и не ждала в ответ никаких особенных эмоций, просто это было сродни факту, перед которым надо поставить. То или иное действие, которое просто должно произойти. Неизбежно и неотвратимо. Пожалуй, как раз из того разряда, когда тайное точно становится явным и не столько поздно, сколько рано.Миранда считала, что и так сказала уже достаточно - это ведь было делом личным, и уже сам факт просьбы означал, что нужно было открыться не только Шепард, но и тем, кого она захочет взять с собой. Что уж там говорить, шансы выполнить это задание вдвоём были куда меньше, чем в текущем составе, когда подобравшийся на миссию отряд был очень силён в плане биотики. Тем не менее, перед остальными Миранда чувствовала себя не то, чтобы виноватой, но не считала важным или нужным посвящать их в какие-то подробности. Нет, дело было не в уважении или неуважении, просто дело-то, как говорится, житейское, и такие подробности ровным счётом ни на что не повлияют. Во всяком случае, так считала сама Миранда. Она не видела в своих поступках ничего аморального или такого, что могло идти вразрез с суждениями самой Шепард. Изучая линию поведения своего командира (ведь проект по воскрешению был куда более важным, чем представляли его себе большинство людей), Миранда могла наперёд понять, что может удивить её капитана, а что - разозлить, и в том, что до определённого момента Шепард не услышала от Лоусон подробностей о Ориане, не было ничего зазорного.
Как и сейчас, когда Миранда всё рассказала. Это не могло заставить группу повернуть назад.
Они ещё находились в лифте, который должен был доставить их почти к тому самому месту, где находилась сестра, и Миранда думала о чём-то своём, когда мир снова перевернулся с ног на голову. Да, пожалуй, в построенных собственноручно иллюзиях есть один неоспоримый плюс - до последнего не хочется видеть, насколько жестокой может быть жизнь и насколько ничтожной - причина, по которой люди становятся животными, которыми движут только инстинкты и низменные желания. Миранде не показалось, она не убеждала себя в том, что ослышалась. Она точно знала, что услышала, и это означало, что Никет просто продал её. Продал то доверие, которое она оказывала ему, а доверие Миранды было непросто купить. Теперь же Лоусон понимала, что людей, которым можно было бы что-то доверить, и вовсе не осталось. Кого-то устранил отец, кого-то сама Миранда больше не захочет знать, а вот Никет...
Она не ожидала услышать его имя сейчас, в предложении, явно говорящем о предательстве, и единственное, что сейчас владело Мирандой - злость. Отнюдь не такая, когда не везёт в чём-то, а злость, требующая немедленного выплеска эмоций. Миранда жалела, что Никет не может сейчас стоять прямо за дверью лифта, когда они, наконец, прибудут - иначе это не спасло бы его от множества огнестрельных ранений. Впрочем, когда первый шок немного прошёл, Миранда поняла, что хочет с ним поговорить. Во всяком случае, сначала поговорить, а потом приводить приговор в исполнение. Хочет посмотреть ему в глаза и спросить, как он себя чувствует из-за того, что сделал. Хочет припомнить ему все те слова, которые он говорил. Во что Миранда точно отказывалась верить - так это в то, что Никет всегда был таким. Ей просто не верилось, что он с самого начала был шпионом её отца и втирался в доверие к ней, а именно сейчас, когда в жизни Миранды намечался переломный момент, решил показать своё истинное лицо.
Миранда поняла, что отвлеклась - они уже были готовы столкнуться с новыми наёмниками Затмения. В любом случае, было неважно, кто и как сказал про Никета - наёмники знали про него, и он не был их целью, в то время как Генри точно знал о нём. Значит, ошибки быть не могло - он был той ниточкой, что вела от Орианы к тому, от кого Миранда всеми силами старалась уберечь сестрёнку.
Всё, о чём Миранда могла думать, пока на них наседали новые наёмники - это Никет. Теперь уже он. Она всё ещё беспокоилась за сестру, но теперь уже чуть меньше, чем раньше. Сам факт того, что её старый знакомый находился здесь затем, чтобы забрать её, внушало спокойствие. Он, по крайней мере, обойдётся с ней лучше, чем какой-нибудь случайно нанятый наёмник. И Миранде было интересно, какой рычаг воздействия её отец нашёл, чтобы заставить Никета это сделать. Ничего другого быть не могло - это точно был шантаж. Впрочем, Лоусон не исключала варианта с подставой Никета, поэтому и не собиралась убивать его сразу, если встретит. "Если" - потому что численный перевес врага отнимал у отряда Шепард время. Миранда сосредоточилась на роботах, сочетая огонь из пистолета с проверкой мехов на прочность с помощью технических и биотических умений. Сейчас она не получала никакого удовольствия от побед на поле боя, и то, насколько важные вопросы нужно было решить в самое ближайшее время, тяготило её. Все эти "я не могу поверить" разбилась вдребезги о "я всегда знала это", создавая настолько апатичное состояние, насколько оно вообще могло быть. При этом для счастливого финала было достаточно только одной смерти, и Миранда знала наверняка, кто станет этим счастливчиком. Поле боя, когда отряд был готов направиться дальше, теперь разнообразилось частями почивших Локи, а это означало, что силы живых наёмников, которые были явно сильнее, начинают убывать. Оставалось совсем недолго до развязки, насчёт которой Миранда толком ничего так и не решила. Никет определённо заслуживал пули, но заслуживал ли?

Свернутый текст

Я совсем не помню этот квест  http://uploads.ru/i/G/B/5/GB5ov.png

+3

10

Что-то было не так. Пока они все ехали в лифте у Джек даже нос зачесался от того, что что-то было не так. И, таким банальным образом, весь этот путь на лифте она, вполуха слушая... относительную тишину, сообразила-таки что не так. Безмолвие. Вот где собака зарыта. Было слишком тихо. Не то чтобы это было плохо, нет. Просто непривычно, а от того дискомфортно. Вот взяли бы, скажем, Мордина - он хотя бы потрещал тут, разрядил обстановку. О воспламенении и расчленении.
Но, как говорится - пускай оно и слишком напыщенно для такой мелочи, как молчание ягнят ребят, - то, что ты не выбираешь, делает тебя сильнее.
Ну, кстати, это весьма и весьма подходило к тому, что против чёртового технически организованного "Затмения" в набранной команде превалировали именно биотики. Нет, биотикой, конечно, можно и мехов валить - Подопытная об этом знала как никто другой, но с другой стороны, все эти "технари" справились бы ладнее. Им-то привычнее. И примочки у них всякие на такое рассчитаны. Но, пожалуй, вряд ли кто-то знал, что это будет именно "Затмение". Или же Чирлидерша ещё кой-чего не рассказала.
Джек зевнула как раз когда двери лифта - аллилуйя! – разъехались (тоже зевнули, в каком-то смысле), а поэтому не была уверена в том, что услышала болтающих наемников правильно. Может, это было Лизет? Ликет? Михет? Но ошибка такого рода была маловероятной. Но все остальные никак на это не отреагировали - ну да, нужно держаться молодцом, как бы там внутри все не рассыпалось в прах и все такое. Может, и впрямь то был тот самый Никет, может, наемники просто решили "посеять панику" - не все ж им пули бессмысленно сеять, - кто знает. То есть, они определенно узнают в чем тут суть. Только немного позже.
Она фыркнула на выходе, удобнее укладывая дробовик в руке, вдруг припомнив совсем недавно прозвучавший вопрос Шепард: "Ты действительно думаешь, что Никету можно доверять?" Кажется, он прозвучал на входе в лифт. А на выходе из того же лифта они получили ответ. Однако занимательно. Да, рано на вопрос-то Чирлидерша ответила.
Джек в случившемся с наемниками бою имела только два варианта действий - спрятаться и вытаскивать желтобронных из укрытий притяжением или же ломиться в самую гущу. И как бы ни был привлекателен вариант под номером два, она все же выбрала первое - очень уж хотелось дожить до окончания складывающейся мистерии.
Вообще, если уж так углубиться и распустить по полу сопли, то было даже отрадно знать, что Лоусон интересует не только здравие и процветание Третьего Рейха - ой, то есть, Цербера, конечно, Цербера, - но и ещё что-то помимо этого. Но с другой стороны это походило на фарс. Она не хотела, чтобы отец использовал её сестру в собственных целях, но закрывала глаза, что Тре... кхм... Цербер использует все, что под руку попадется (причем, не спрашивая разрешения у того, что попалось под руку).
Но с чего бы ей, унеслась в раздумья Джек, что не мешало ей подтаскивать под обстрел и иногда уничтожать биотическим взрывом противников, с чего бы ей заботиться о тех людях, которые "никто и зовут Никак". Тут-то "зов крови" и все такое. В конечном итоге важность определенной жизни для определенного человека определяется какой-то алой (не всегда) жидкостью, что бежит себе по венам и плевать хотела (если бы могла) на все эти заморочки.
- Oh, fuck, you've gotta be kidding me!.. - Залетевшая на всех парах за угол Подопытная в очень даже буквальном смысле снесла своим корпусом одного из ЛОКИ, который и подняться-то, бедняга, не успел. То есть, она его не смогла "столкнуть с пути истинного" - все же мехи не пальцем деланы (или?.. arghhh, whatever), но тут на помощь пришел выстрел из дробовика. И мощности выстрела в упор хватило, чтобы железячка не самоуничтожилась - ибо уже было нечему. Подопытная, увидев куда отлетела рука меха с пистолетом, кинулась за ней и подобрала (нахрена?) пистолет-пулемет "Сюрикен". Даже успела пару раз повертеть его в руке. А потом приложила его дулом к тому меху, что поближе. То ли из-за того, что она действовала одной рукой (вторая все ещё держала дробовик), то ли просто оружие было прыгучим, но дуло, которое до выстрела находилось на уровне торса меха "забралось", стреляя, аж к голове. И мех продолжал жизнедеятельность, хоть и стал куда более потрепанным.
- For the fuck's sake! - Она поморщилась, будто грызнула лимон с размаху, и, придав руке с ПП ускорения биотикой, пробила ЛОКИ насквозь. В общем, для себя она решила раз и навсегда, что ПП годится разве что в качестве кастета. И как они с этой мерзостью умудряются выживать в этих перестрелках... Тьху.
Ну и потом завертелась в темпе вальса в толкучке с мехами. Ненадолго. Такие "семки" любому составу отряда Шепард на один зуб.
Наемники с каждым разом бесили все больше на самом-то деле. И дело было не совсем в том, что они хотели тебя убить или помешать. Дело было в том, что они пытались это сделать. Каждый раз. Очень упорно. Если бы Джек не знала из собственного опыта, то подумала бы, что они какие-то сектанты и их вера в какого-нибудь идола ведет их все выше, и выше, и выше. Просто не видела причин для того, чтобы так лезть под пули. Деньги? Неужели наемникам настолько хорошо платят?

+3

11

Юстициар не могла не одобрить почтенной тишины, сохранявшейся до поры до времени. Служительница закона предполагала, что люди (и не только), собравшиеся здесь, находили каждый свой собственный повод для рефлексии. Так, например, Самара могла предположить, что никто не ждал от офицера Лоусон откровенности. Более того, Самара была полностью уверена в том, что мало кто ставил в приоритет действительно благородные мотивы Миранды.
Оперативница "Цербера", она всегда ставила эффективность и производительность выше каких-либо морально-этических соображений. Результат подобного отношения сейчас вёл их отряд в бой, и Самара готова была признать, что подход, изумительно рациональный, действительно был действенным. Однако неприемлемым. И азари действительно хотела верить в том, что за свою сестру она переживает скорее как в отношении живого и родного существа, а не в качестве потенциального союзника и материала для использования.
Подобная гуманность могла быть расценена как угодно, но Самара предпочитала действовать согласно ситуации. В ее случае цель всегда оправдывала средства. Средства, но не человеческие жизни. Поэтому азари продолжала исполнять приказ, уверенным шагом ступая по металлическому покрытию пола.
В лифте у нее было время подумать, и она заранее решила для себя, что если Миранда Лоусон ничем не отличается от ее отца (в ее же собственном описании), то сама Юстициар напомнит капитану Шепард, что сотрудничает с ними ровно до тех пор, пока не нарушается Кодекс. В данном случае уже несколько статей попадало под "угрозу". Использование, прикрытие, шантаж, вынуждение к недопустимым действиям ради собственных целей - нет, это она своему лидеру простить не могла, и в случае чего капитан будет должна сделать правильный выбор.
Но терпения у Самары хватало, она действительно могла без нервов, подозрений и угроз дождаться развязки. Она не сомневалась, никто не удивится ее поступку, если он будет иметь место быть. Прямолинейность - так работают Юстициары.
К тому же в данный момент Самаре было на что отвлечься. Боевые наемные единицы не собирались пропустить отряд Шепард просто так, и очередной бой оказался порядком жарче предыдущего, - не без стараний самой Сьюзан, разумеется. Перекрестный огонь становился плотнее, опаснее, то и дело над головой свистели снаряды, а со стороны докатывала взрывная волна.
Самара переживала, что ее щиты могут не выдержать подобной нагрузки. От "Мотыги" отлетал уже не первый опустошенный термозаряд, и Самара приходилось менять позицию, чтобы забрать за ненадобностью и упавшей замертво наемницы. Так открывшись, она рисковала схлопотать ранение. Самара переметнулась от своего укрытия к отлетевшей недавно стенки бочки, разорванной выстрелом Шепард. Перекатилась, укрылась, освободила остатки обоймы, - "Мотыга" позволяла вести сконцентрированный, прицельный огонь, практически не теряя в скорости, как если бы это был крупнокалиберный пистолет.
То и дело Самара отвлекалась на, кхм, мотивирующие выкрики своих сотоварищей, и это позволяло ей следить за тем, что происходит "по другим фронтам". Лишившийся своих щитов инженер "Затмения" был идеальный прикрытием для Самары. Два выстрела наотмашь отвлекли его на азари, и Юстициар, выйди гордо ему навстречу, приподняла свободную от штурмовой винтовки руку, активируя биотический имплантат. Биотическая энергия, сконцентрированная, пересекла расстояние до человека практически моментальна, и Самара уже начала ощущать, как за счет опустошенного потенциала активируются ее стабилизирующие модули, - теперь за собственное здоровье временно можно было не переживать. От инженера она избавилась честными выстрелами прямо в грудь.
Самара не вырывалась так вперед, как например, Джек, понимая, что в данном контексте это будет действительно опасно. Однако она и не была среди тех, кто прикрывал. Минутная передышка для нее была ощутимой, хотя и работы ЛОКИ, встретившие команду Шепард далее, словно бы уже и не удивляли Юстициара.
Преград "Затмение" оставило немало. Выводов Самара могла сделать несколько. Во-первых, девочка, сестра Миранды, действительно представляла ценность, - во всех смыслах этого слова, - для всех сторон конфликта. Во-вторых, уступать ее не собирались, и за собственность готовы были хорошо платить, иначе усердие и целеустремленность защитников базы бывшая наемница Самара объяснить не могла. В-третьих, истинные цели Миранды до сих пор не были известны, если не верить ей на слово. В-четвертых, Шепард лично не выразила никакого отношения, и Самаре, разумеется, приходилось ждать.
И если с ЛОКИ все же справились без проблем, собственные дилеммы Самара решить просто так не могла. Разумеется, она следила за Мирандой Лоусон. Не связывалась ли она тайно со своим осведомителем-предателем? Не подавала ли она еще каких-нибудь планов? Выпускать ее из виду приходилось лишь во время конфронтаций, да и то Самара старалась хоть краем глаза, да следить за офицером "Цербера". Ей предстояло сделать выбор, и Самара была готова к любому из вариантов. Она смотрела на Миранду прямо, не скрывая своего взгляда, и не сомневалась, что офицер Лоусон все же понимает, к чему этот взгляд. Самара в определенной степени взывала к ответу её, но действия, принятия решения, ожидала более, нежели простые слова.

+3

12

Миранда

Прохождение на ютуб в помощь.
P.s. Давайте внесем немного разнообразия во врагов xD

Не успели они уничтожить Локи, как вновь повалили наемники. Они шли оттуда, куда нужно было идти отряду. На этот раз их стало еще больше - помимо обычных инженеров были здесь и техники с дронами. К тому же, обзор и площадка, куда зажали группу Шепард, были неудобны, чтобы вести огонь. Противники так и норовили прятаться за ящиками, что затрудняло их убийство. Сьюзан заняла укрытие за перегородкой моста, здесь обзор был нормальным, но не сказать, что хорошим. Наемники прибывали и прибывали, Шепард уже казалось, что там у них целая армия. Два техника запустили вперед своих дронов и Сьюзан предупредила об этом свой отряд.
- Внимание! Два дрона, будьте внимательны, - в общем-то, дроны не были опасными противниками, они только били током и выживали врагов из укрытий, что заставляло опасаться их. Одного из них капитану удалось расстрелять на подлете, второго же она упустила из вида. Но заострять на нем внимание не собиралась, сосредоточилась на более опасных врагах.
Она запустила перегрузку в одного из техников, щиты того лопнули, как и техническая броня, которую он использовал в качестве защиты. Сьюзан принялась расстреливать его, однако тот спрятался за ящик, от чего дальнейший обстрел не был невозможен. Тогда Шепард увидела недалеко бак с горючим и расстреляла его. Он взорвался, унося с собой жизнь саларианца и щиты нескольких врагов поблизости. Еще нескольких наемников ей удалось расстрелять.
Однако не успел отряд справится с одной партией, как тут же пришли еще несколько. Женщина с ракетницей, вновь два техника и, надо же, азари! Азари, которая решительно направилась в гущу их небольшого отряда. Она использовала для этого заряд, после чего нову, раскидав Шепард и тех, кто находился недалеко от нее, биотической волной.
- Твою маааа.... - ругалась летящая в стену капитан, после чего ударилась спиной и сползла вниз по этой самой стенке. Кажется, она слышала хруст костей. Больно было, хотя сражаться капитан все равно могла. Штурмовик-азари скакала по площади, будто комета, задевая своей биотикой товарищей Сьюзан. - Джек! Поймай эту с8чку!
Почему-то Шепард казалось, что Нолик будет не против того, чтобы разделаться с этой азарькой. Остальным же Сьюзан приказала атаковать двух техников и ракетницу. Та, кстати, уже попыталась убить капитана, запустив в нее ракетой. Но капитану удалось уклониться от летящего в нее снаряда и тот попал в стену. Шепард запустила в женщину с ракетницей воспламенение и умение попало точно в цель. Женщина затанцевала, выронив из рук оружие. А Сьюзан воспользовалась моментом и расстреляла ее. Запах горящей плоти ударил в нос, это было неприятно, но отряд уже не первый раз вдыхает такие "ароматные" запахи, бывало и хуже.
Разобравшись с наемниками, отряд наконец смогли двинуться дальше. По пути Сьюзан взломала несколько терминалов, получила по сто кредитов и была довольна. Хотя бы какой-то прок от этого задания. Они уже подходили к лифту, когда в передатчике вновь раздался голос тетки, которая всем командовала.
- Черт побери, пошлите к ним всю охрану! - приказывала она. - Никет и я сами переправим девочку к отцу. Мне все это надоело.
То, что Никет участвовал в заговоре против Миранды, было странно, так как минуту назад Лоусон говорила, что мужчине она может доверять. Видимо, даже он ее предал или она все-таки что-то недоговаривала. Как бы то ни было, сначала нужно было разобраться с грядущей группой наемников.
- Мы почти пришли, - подала голос Шепард. А то сегодня все были какими-то неразговорчивыми. - Занимайте укрытия, пока никого нет. Интересно, как много наемников выйдет из этого лифта... Кто-нибудь умеет делать ловушки? - Сьюзан усмехнулась, однако вряд ли кто-либо из ее напарниц-биотиков умел делать ловушки. Она тут являлась единственным техником, если не считать Миранды, которая тоже имела биотический потенциал.
Шепард заняла укрытие недалеко от лифта, этих наемников будет ждать засада, что уже было хорошо. Возможно этого они никак не ожидают.

+3

13

И снова противник. На этот раз наемники решили не бросать в бой мехов, видимо, убедились, что это довольно бесполезная трата средств...
"Однако, сколько живой силы они отправили на это дело?" - в секунды затишья подумала турианка. Ну, действительно! Не все же Затмение, в самом деле, тут собралось? А ведь потери у наемников были уже очень значительные, но те продолжали лезть вперед - упрямо, настойчиво... Эниса вот так не смогла бы. В составе команды Нормандии - да; в Иерархии - тем более да; но неужели можно было ради кредитов...
Она не закончила мысль, не дали все те же враги. То есть, конечно, не те же, а новые, и вот на этот раз действительно сильные, хорошо вооруженные, к тому же, они не просто лезли вперед, а действовали осмотрительно и грамотно. В частности, азари, которая была в числе подошедших, взяла и... сделала "заряд", не направляясь ни на кого конкретного - просто как способ передвижения. Грат и сама так поступала иногда - абсолютный щит, как-никак.
А через пару секунд турианка уже отлепляла себя от ближайшего ящика - спасибо еще одной штучке от синекожей, расшвырявшей отряд в разные стороны. Повреждений, по крайней мере, серьезных, удалось избежать, но вот время для своих азари выиграла - техники успели запустить по дрону, и, если Эниса не ошибалась (а в этих вопросах она ошибалась редко), собирались установить турели. Позволять этого им точно уж не стоило.
- Мой слева, - коротко сообщила она товарищам по отряду, тем же "зарядом" направляясь в одного из инженеров, саларианца, как оказалось. Рогатый хотел отскочить, но не успел - Грат врезалась ему в бок, он провернулся несколько раз и упал - ребра ему турианка точно поломала, как и плечо. Добила, вытащив пистолет, и осмотрелась в поисках других врагов, но с ними уже справились остальные - так что турианка вернулась к отряду.
- Мы почти пришли. Занимайте укрытия, пока никого нет. Интересно, как много наемников выйдет из этого лифта... Кто-нибудь умеет делать ловушки?
"А зачем?"
- Остановим обычными средствами, - отозвалась Эниса. - Но, капитан, не лучше будет подняться им навстречу? Возможно, мы теряем время, а из лифта они выйдут готовые к бою.

Свернутый текст

Извиняюсь - пост в стиле "где-то тут я была" %)

Отредактировано Aenisa Grat (10 февраля, 2014г. 00:52)

+1

14

Джек, отплясывающая свои биотические танцульки, укрепленные нестандартными па пистолетных выстрелов в толпе мехов начала слегка задыхаться от собственной гиперактивности. Да и она была далеко не неуязвима - мелкие царапины (а то и не очень) по всем оголенным местам на теле так и воззывали к сознанию с просьбами остановить это безумие хотя бы на миг, дабы отдышаться и подкрепиться вязким панацелином. Поэтому, когда подкатила волна наемников, Подопытная сидела ближе к подходившим, чем к своим, в груде металлолома 9или из чего там нынче мехов клепают) от некогда опасных и грозных ЛОКИ. Так себе укрытие, учитывая "тщедушность" строения этих машин. Но ей, не менее тощей, чем ЛОКИ, вполне хватало.
Вот так, под сборы на патихард наемников и просвистевшую мимо азарийку, обволоченную биотикой, Джек перезаряжала оружие и себя, да обмазывалась (фигурально) панацелином, будто то был крем для загара. В принципе, у них тут свой личный сорт палящего солнца - почему бы не личный сорт крема от/для загара?
Сама Джек, оказалась подальше от "эпицентра" биотической бомбежки, которую устроила наемница-азари, но её укрытие-свалку снесло тут же (попутно настучав ей по спине, лысине и вообще), ну и её чуть-чуть "пнуло" вперед, как бы намекая, что нечего отсиживаться. Ещё и дрон не преминул врезать биотичке приличным зарядом - щитов у неё, как таковых не было, тормозов тоже, так что это скорее её только раздраконило сильнее, чем демобилизовало. Она с силой оттолкнулась от хладного пола (биотическая нова умеет ставить не только на колени) и, в промежутке между "стояла на четвереньках - стала на колени" крутнулась вокруг своей оси, что, в конечном итоге, свело её лицом к лицу с дроном, который злобно мерцал, набираясь энергией для ещё одного заряда.
- Я тут немного занята, if you don't mind! - Рявкнула Джек, краем глаза наблюдая за снующей азари, и откармливая дрона пистолетными пулями. Он наелся достаточно быстро. Подопытная поднялась на ноги и отметила, что азари попрыгала поближе к своим - видимо, чтобы передохнуть. Да и вообще, что за херня с догонялками такая?
"Чё я-то сразу, чё я, единственный биотик что ли. Понаотращивают себе сисек и догнать никого не могут, ну не иначе".
И, тем не менее, ей нравилась сама идея погоняться за азари - с последующим отгрызанием у той щупалец с головы, конечно. Поэтому она, прикрывшись от лишних выстрелов и прочего-прочего таким себе "биотическим экраном" - то есть, просто определенным образом несла нечто вроде биотического факела перед собой. Это не так уж просто - хотя всяко проще, чем биотический купол, например... В общем, Джек настигала азари, лавируя между саларианцами и пулями, и уже чувствовала фиолетовую кровь на своих руках.
Стоит сказать, что синяя никак не ожидала обернуться на своем "командирском" (она очевидно была тут за главного) посту в сторону развернувшегося боя и тут же почувствовать как ей в лицо засвистел "кулак" с зарядом биотики, который Подопытная ещё недавно использовала в качестве щита. Это чуть более чем выбило азари из колеи - та отшатнулась и чуть не упала, но устояла - не зря же она тут была "босс".Но Джек это быстро поправила, набросившись на синежопку. Не забыв при этом выбить оружие из её руки. Из её уже сломанной руки - биотику лучше не оставлять дополнительных штучек.
- Ну чё, подруга? Давайте, съ#бывайте, если жизнь дорога. - Подопытная шмыгнула носом, дышать ей было тяжело после проделанной "работы", хотя будь она не такой расточительной, этого можно было бы избежать, но... - Давай-давай, друзей отзывай. - Та прохрипела в передатчик приказ - хотя отступать-то было уже почти некому - и, злобно оскалившись на татуированную человечину, которая нагло присваивала азарийский инструментрон, уже замахнулась, чтобы выбить ей зубы. Но стыбренный инструментрон в неловких руках "чистого и невинного биотика" в лице Джек, внезапно изрыгнул прямо в лицо синекожей немного огня - и как-то ей вдруг, с воспламенившейся мордой лица стало не до зубов Нолика.
- Oh, f#ck! - Вскрикнула она, как будто обнаружила какой-то неведомый вираж у игрушечного вертолетика на дистанционном управлении. А не как потенциальная жертва такой же вспышки пламени на свою лысую голову. - Вы запомните этот день - день, когда вы встали на пути... - Она, будто успокаивая, похлопала азари по плечу, не зная, как закончить фразу - "Джек" звучало как-то не кошерно, а признавать себя "командой коммандера Шепард" вслух ей как-то ещё не хотелось. - Ну, ты поняла. - Вздохнула она. Более того, Джек восприняла случившуюся ситуацию как будто так и надо - все идет по плану и тра-ля-ля. Даже не подумав о том, что это она могла сейчас валяться и гореть лицом.
Она ещё какое-то время посидела с (на) азари, пока та, в конце концов, не вырубилась - её раны теоретически были совместимы с жизнью, поэтому, может, она ещё и вырастет. И будет рассказывать своим внучкам о том, как ей некогда подпалила морду татуированная лысая человечишка. Или не будет. Или не внукам. А может она вообще издохнет.
- Могу вскочить в лифт, как только он откроется, с криком: "IT'S A TRAP!" и взрывной волной. - Сказала только-только подобравшаяся Джек, услышавшая, собственно, лишь вопрос о ловушках. - Сойдет? - Она повела плечами, и было совсем непонятно - это у неё шутки такие или она правда серьёзно предлагает такое.

+1

15

Размышления Самары были прерваны новой волной атакующих в виде вражеского подкрепления, состоявшего из инженеров и техников «Затмения», помимо бойцов и оперативников, которые продолжали прибывать.
Юстициар поспешила сменить одно укрытие на другое и в следующую секунду уже прижималась спиной к неподвижному грузу возле сломанного, с перебитыми каретками подвесного конвейера, которые были здесь повсюду. Самара смогла избежать столкновения с двумя боевыми дронами, посланными обойти их отряд с тыла, однако отвлеклась на наемников, попытавшихся подобраться слева. Сгусток направленной темной энергии, при первой же мысли заплясавшей в ладонях юстициара, отбросил врага к дальнему транспортеру, обездвижив и его. Азари достала винтовку, собираясь пустить очередь, однако в то же мгновение оказалась сбита с ног ударом биотической волны: щиты и целостность брони удалось сохранить лишь благодаря расстоянию, на котором находилась Самара от эпицентра взрыва, и вовремя смененному укрытию.
Штурмовую винтовку выбило из рук, чувство равновесия тоже куда-то ушло, и не успела юстициар вернуть себе и то, и другое, как получила приказ расправиться с техниками «Затмения». Эниса, молодая турианка, не раз показавшая себя в качестве умелого солдата за все то время, что Самара могла наблюдать за ней на Нормандии и при выполнении боевых заданий, уже выбрала одного из противников, и азари лишь кивнула ей, метнувшись вправо.
Целью юстициара оказался мужчина средних, по человеческим меркам, лет, жилистый, с цепким взглядом, но мелко дрожащими пальцами, судорожно бегавшими по поверхности инструментрона. Устройство было повреждено, но еще служило своему хозяину, и наемник, заметив Самару, успел выпустить боевого дрона. Азари укрылась за массивным контейнером метрах в семи от  неприятеля, сгруппировалась и успела сделать пару дыхательных упражнений, прежде чем подпустить дрона к себе на приемлемое для атаки расстояние. Голографический интерфейс робота неровно моргал и подергивался с характерным потрескиванием порченых микросхем, и единственной очереди хватило, чтобы окончательно вывести его из строя.
Поняв, что его инструментрон окончательно пришел в негодность, техник потянулся к «Ятагану». Самара оказалась быстрее, и единственная пуля прошла сквозь висок наемника, оборвав так и не вырвавшийся из хриплого горла мужчины вскрик.
Юстициар убедилась, что тишину доков нарушает лишь мерный гул цепей подвесных транспортеров и перемещающихся по ним грузов, и двинулась вслед за отрядом в сторону лифта. Азари поравнялась с командой, когда передатчик, найденный на трупе одного из наемников «Затмения», вновь ожил. Последние сомнения в предательстве старого друга Миранды, если таковые еще оставались, отпали, и теперь предстояло решить, какой шаг предпринять следующим.
Мысленно Самара согласилась с Энисой: время у их команды, похоже, действительно было на исходе, судя по последнему приказу, раздавшемуся из взломанного переговорного устройства. Голос властный, твердый, с нотками замешательства, внешне пока не заметного страха, сжимающего горло, но еще до конца не овладевшего сознанием паникера. Эньяла, капитан наемников, может, и была жесткой, с волей крепче самого прочного из металлов, однако и ее пределы были не безграничны. Проигрывать она, вероятно, не любила, а может, и попросту не умела, вот и начала действовать не по уму. На месте наемницы Самара попыталась бы заблокировать отряду Шепард подступы к транспортному терминалу и сосредоточилась на девушке и ее семье, а не отправляла очередной отряд смертников, бессмысленно теряя бойцов.
– Однажды мне пришлось организовать засаду на троих кроганов и одного ханара, – негромко обронила юстициар, будто и не стараясь привлечь к себе внимание спутников. Воспользовавшись короткой паузой, поменяла в винтовке термозаряд, осмотрела собственную броню на предмет возможных повреждений.
– Укрытий было не так много, как здесь, однако…
Тут Самара поняла, что конец ее рассказа едва ли обрадует кого-то из присутствующих. Кроме разве того факта, что среди их сегодняшних противников не было ни кроганов, ни ханаров.
– Пожалуй, это все же история для другого раза.
На том юстициар и умолкла, предпочтя побыстрее начать осмотр этой части грузосортировочной площадки в поисках наиболее удобной для себя позиции.

+2

16

Наемников вышло не так-то и много; отряд всего из пяти человек с несколькими дронами. Шепард громко раздавала указания, натравливая свою армию биотиков на врагов: деформацией по барьеру, вон того, без щитов - притянуть, расстрелять, про дронов не забывать, технику щиты снять. С отрядом разделались быстро, Сьюзан даже не поняла, что это было: Эньяла решила задержать её такой маленькой горсткой бойцов...? Нельзя же быть настолько отчаянной.
- Может, она знает, что мы подслушиваем, и дезинформирует нас на его счет? - Миранда размышляла вслух, когда они зашли в лифт.
Миранда же неглупая женщина. За призрачную надежду цепляются даже такие... Шепард понимала её, учитывать нужно любые варианты. Она молча нажала на кнопку, запрограммировав лифт подняться в док сорок восемь.
- Или... Может, это значит нечто иное. Никет бы этого не сделал. Да почему она не может ехать быстрее?!
Бам! Лифт и правда поехал быстрее.
- Если бы, да кабы... - протянула Сьюзан, оглядывая собравшихся. Джек, наверное, веселится вовсю, только вида не подает. - Мы все равно ничего не узнаем, пока не столкнемся с ним лицом к лицу. Не грызи себя предположениями.
- Пожалуй. Да и этой Эньяле мне есть, что сказать.

Когда двери лифта раскрылись, перед глазами Сьюзан и отряда предстала следующая картина: служащая погрузочного дока с датападом в руках о чем-то спорила - мягко, впрочем, как и все азари, - с Никетом, и за всем этим наблюдала азари в броне "Затмения" с недовольной миной на лице.
- Я же сказал, что все улажу сам! Мы не будем причинять этой семье еще больше вре...
Он обернулся, словно почувствовав присутствие Миранды, от которой исходил почти осязаемый холод. Она пока что держалась спокойно, но Шепард и не ожидала, что та взорвется. Таким людям, как ей, необходимо во всем удостовериться лишний раз и быть уверенными в том, что они делают.
- Мири.
Как неудобно-то, - Шепард переглянулась по очереди с Джек, Энисой и Самарой, но все равно держала ушки на макушке, пристально следя за недовольной азари.
- Будет забавно, - заявила та, спрыгивая с ящика, на котором сидела, на пол, и... Наставила на них Клеймор. Да эта козявка от силы пятьдесят кило весит, что за... Шепард не преминула наставить на неё свое оружие, призывая отряд сделать то же самое. Вторая азари, почуяв неладное, поспешила убраться с места будущей заварушки, но получила зарядом дробовика в спину и зияющую фиолетовую дыру на том же месте. Эньяла перезарядилась и снова уставилась на Шепард... Нет, на Миранду.
- Никет, ты меня предал. - Лоусон растягивала слова, давая бывшему другу еще раз осознать, что он сделал.
- Что теперь, Миранда? - Сьюзан решила передать все в её руки - все же, это её проблемы они здесь решают. Но Мири, похоже, совсем забыла, что происходит, и дала себе волю.
- Почему, Никет? Ты же был моим другом! Ты помог мне спастись от отца!
В её голосе Сьюзан слышала нечто похожее на собирающиеся слезы. Чтобы Миранду так растрогало?..
- ДА! Потому что это был твой-выбор. Ты хотела сбежать. Но если бы я только знал, что ты украдешь ребенка...
- Я не выкрала её! Я спасла её...
- От богатой и счастливой жизни, что ли? Ты не спасала её, ты пыталась навредить отцу, только и всего!
- Так, - Шепард тряхнула пушкой, обращая на себя внимание. - Если ты работаешь на отца Миранды, значит, он знает об Ориане. Нам нужно другое решение.
- Отец Миранды... Ничего не знает об Ориане. - нехотя ответил Никет, пряча глаза. Миранда рядом с Шепард напряглась. - Я знал, что ты установила системы слежения в компьютеры твоего отца, Мири, и никому о них не сказал. Я единственный, кто знает.
- И это значит, что ты - последний необрубленный хвост. Прощай, Никет. Я буду скучать.
И она застрелила его так быстро, что никто не смог этого предвидеть.

- Ну вот и хорошо, - подала голос Эньяла, у которой, кажется, руки вспотели от Клеймора. - А теперь, если никто не возражает, мне нужно доставить кое-какой груз.
Миранда не останавливалсь; она подняла азари в воздух, сама вся засветившись биотикой. Шепард видела гнев в её глазах, мерцающий за тонкой синей пленкой.
- Ты заплатишь за это, сука!
Эньяла полетела в дальний конец дока, и со всех сторон послышался топот.
- Занять укрытия! - скомандовала Шепард, готовясь к схватке. И не прогадала. Эньяла вскоре вскочила на ноги, и выглядела еще злее, чем до этого.
На её команды по рации сбежались остатки наемников, пытаясь дать отпор Шепард и Миранде, но ничего у них не вышло. Отряд Шепард, состоящий из искусных биотиков, устроил "Затмению" настоящий биотический ад. Гремели взрывы нулевого элемента, раздавались приказы обоих командирш, но у Эньялы ничего не выходило - она потратила все силы не на то, что нужно. И когда она осталась одна, Шепард отдала Миранде право застрелить и её тоже.

После смерти Эньялы и Никета не осталось никаких преград, которые мешали бы Миранде совершить задуманное. И через пару часов она уже стояла на улице Нос Астры, окруженная Шепард, Энисой, Джек и Самарой. Сьюзан чувствовала, что дело еще не закончено, что для полного завершения необходимо, чтобы Миранда сказала Ориане хотя бы "Привет", но к её удивлению, заместитель обернулась ко всем и произнесла:
- Ну вот. Возвращаемся на корабль?
- Как? - Шепард поперхнулась бутербродом, который не так давно купила в автомате - есть хотелось неимоверно.
- А что такое? - Миранда удивленно подняла брови, хотя, казалось, догадывалась, что не так.
- Ты даже не поговоришь с ней? - Сьюзан проглотила-таки свой кусок.
- А зачем?.. Ей будет безопаснее, если она не узнает о моем существовании.
- Вот семейка-то, - проворчала Шепард, а затем положила Миранде руку на плечо, заставляя на себя посмотреть. - Слушай. Ты спасла ей жизнь и обеспечила безопасное будущее. Ты - единственный её родной человек. Неужели ты не хочешь хотя бы поздороваться? Ей будет приятно знать, что у неё есть любящая старшая сестра.
- Ну... Пожалуй, ты права. - Миранда как-то очень мило посмотрела вниз, улыбаясь едва-едва. Сьюзан была довольна.
Уверенным шагом Миранда Лоусон двинулась навстречу своей близняшке.

офф

Решением АМС квест было решено закрыть этим постом: роль Миранды не занята, главной виновницы торжества у нас нет. События квеста засчитываются.

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 3.7 [Чудо-ребенок]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно