Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 3.4(7) [В неведении]


Эпизод 3.4(7) [В неведении]

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Эпизод 3.4(7) [В неведении]

Место действия: Иллиум, маленький городок в нескольких сотнях километров от Нос Астры.
Участники: Найрин Кандрос, Никс Канарис, Гаррет Уайлд, Кэти Джонс, Артенарус Венн, Андрэ Броше, Стефани Лоу (очередность та же). ГМ в очередь не встает, является, когда логика и запас роялей для сбрасывания на головы того требуют.

Отредактировано Marauder Shields (5 октября, 2013г. 05:18)

0

2

... Итак, самый обычный магазин в самом обычном городке на Иллиуме.
В меру неулыбчивая, после долгого-то рабочего дня да за ее-то зарплату, азари-консультант поясняет соотечественнице что-то про срок годности, который, конечно же, не вышел, стоит несколько терминалов, перед каждым из них собралась небольшая очередь - от пяти до десяти всевозможных ксеносов.
Кто-то отчитывает за что-то ребенка, кто-то по инструментрону ругается на члена семьи, что тот снова забыл купить опилки космическому хомяку ("они тяжелые, а мне их теперь тащить?!"), человеческая парочка в одной из очередей увлеченно целуется, вызывая одобрение азари и ворчание двух турианских бабулек на тему "Примарха на вас нет, распустилась совсем молодежь", кто-то просто стоит и копается в экстранете, надеясь поскорее попасть домой... Вечер буднего дня. Опять же, самый обычный.
Неожиданно случается, одно за другим, несколько событий. И вот они уже в понятие "обычный вечер" не входят совсем никак...
Появляется густой туман, и затягивает всю улицу, практически до полного отсутствия видимости, буквально минут за пять. Самый наблюдательные могут даже видеть, как туман наползает откуда-то со стороны пригорода... Так вот, нормальные туманы так не двигаются, с такой скоростью... уже не говоря о том, что для этой местности они вообще нехарактерны.
В магазине гаснет свет.
В дверь врывается перепуганная парочка - саларианец и человеческая женщина. Оба наперебой болтают о каком-то ужасе в тумане, примерно с одинаковой скоростью и адекватностью. Единственное, что можно однозначно разобрать из их слов - "не выходите ни в коем случае!"
Та самая неулыбчивая продавщица-азари просит кого-нибудь из покупателей пойти с ней и помочь - надо проверить подключение к общим осветительным линиям, но, глядя на девушку и саларианца, что-то никто не торопится составить ей компанию...

+6

3

Смысла объяснять, зачем Найрин вдруг понадобилось навестить своего друга с Иллиума, как такового и нет. Можно, в принципе, обойтись стандартной фразой "по работе", как она и сделала, когда объясняла причины своей командировки подчиненным. Большинство дел "по работе", конечно, ограничивались служебной перепиской за исключением некоторых случаев, один из них - доставка посылки. В общем-то, именно поэтому она и явилась на Иллиум.
Итак, после двух суток, проведенных в тесной и обкуренной каморке своего приятеля, она наконец-то выбралась на свежий воздух, с удовольствием прочистила легкие от случайно попавшегося туда дыма, и не торопясь добрела до местного супермаркета - у коллеги закончилось топливо, а без быстрорастворимой лапши и каких-то там азарийских конфет он работать не мог. Рассудив, что ему лучше продолжить заниматься своими делами, а самой Найрин не мешало бы развеяться, она вызвалась на это задание. И вот теперь, стоя напротив длинного ряда с сотней видов быстрорастворимой лапши, турианка задумчиво чесала затылок сквозь ткань капюшона.
Ладно, бери уже что-нибудь, ему, судя по всему, все равно чем именно питаться... Если ЭТО можно так назвать.
На мысли, что и себе-любимой чего-нибудь захватить не помешает, Найрин не заметила одной важной вещи - вечерней улицы и света фонарей за окнами больше не было видно. Хотя она и не присматривалась особо.
А вот когда погас свет, тогда она уже задумалась где-то в глубине сознания, что что-то явно не так. Хотя с кем не бывает? С азари, конечно, не бывает - у них всегда все работает как надо, почти как у турианцев. И все равно неполадки возможны хотя бы изредка.
Наплевав на свои планы, Найрин прочапала вдоль по длинному торговому ряду к кассам, тут же приметив густой почти белый туман. Надбровные пластины быстро вскочили вверх.
Выглядело это так, словно окна супермаркета кто-то завесил серой холщевой тканью снаружи. Пять минут назад все было нормально, даже позже, - прикинула турианка, недоуменно обводя взглядом присутствующих.
- Не выходите ни в коем случае!
- ...в тумане что-то есть, что-то ужасное!..
- Никому не выжить, оставайтесь здесь!..

Кричали новоприбывшие немного потрепанной наружности. Найрин, казалось, в чан с холодной водой окунули - вся оцепенела.
Она уже встречалась с этим. Это было давно, но в памяти отпечаталось так, что забыть не получалось никакими средствами.
- Вы видели там что-то, так ведь? - громко обратилась она к беглецам. - Каких-то существ?
- Здесь есть кто-нибудь умелый? Мне нужна помощь на улице, надо проверить подключение к общим осветительным линиям. - это говорила азари, одна из персонала. Найрин ни на секунду не задумалась, прежде чем заявить:
- Да, я с вами.
Турианка прекрасно знала, как опасно там, снаружи, знала, что там обитает, и поэтому - хоть до сих пор не располагала сведениями по поводу того, как лучше бороться с обитателями этого тумана, - решила, что у неё единственной есть какое-то преимущество против сложившихся обстоятельств.
- Но вы должны кое-что знать, - уже тише добавила она, приблизившись к азари, - Лучше нам начать обороняться. Пока туман не рассеится, никто отсюда живым не выберется. Лучше просто переждать... Поверьте моему опыту.

+5

4

- Нет, мы никого...
- Не видели, только...
- Человек шел-шел, да и исчез, пропал, и знаете, кричал так!
- Как будто его убивают!

Перебивая друг друга, женщина-человек и саларианец рассказывали о том, что видели. Впрочем, еще о большем, чем слова, говорил их внешний вид - человек была неестественно бледной, руки у нее дрожали так, что это было заметно, а огромные саларианские глаза, кажется, заняли половину лица.
- А еще мы... - женщина не договорила, прислонилась к стене и разрыдалась - громко, всхлипывая и некрасиво размазывая по лицу слезы и косметику. Ей было явно все равно, как она выглядит. - Мы... Мы... Нет...
- Мы видели... Я не знаю, - саларианец быстро, как и говорил, потряс головой. - Не знаю, что мы видели. Только... - от волнения его речь еще больше ускорилась, теперь его было просто сложно понять. - Это-было-что-то-ужасное-очень-пожалуйста-не-ходите-туда-оно...
Он схватил бутылку с водой, уже кем-то оплаченную, отвинтил и залпом выпил половину. Потом, моргнув, договорил.
- Мы-не-знаем-наверняка-но-кажется-мы-видели-тут-молотильщика-мы-в-своем-уме.
- Да ла-адно, - консультант-азари недоверчиво засмеялась, и ее смех поддержали несколько покупателей. - Какие еще молотильщики здесь? Просто туман, не больше. Плохая погода. У нас что-то с осветительной сетью, повторю вопрос - кто сможет пойти и помочь мне устранить неполадки? А Вы, дамочка, - она ткнула пальцем в Найрин, - не разводите панику. Так и скажите, что уйти хотели, не оплатив. Сейчас СБИ вызову.

+2

5

Свернутый текст

Упоротый пост  http://s4.uploads.ru/USEM8.png  http://s2.uploads.ru/n5jMX.png

Глаза наконец соизволили открыться, представив взору какой-то странный пейзаж. Вроде знакомый, а вроде и нет. Минусом было то, что Никс никак не могла сообразить, где оказалась, а плюсом... а кто сказал, что есть плюсы?
Попытка подняться оказалась неудачной, но спустя несколько секунд турианка всё-таки поняла в чём дело, правда сразу же после этого звучно плюхнулась на пол, сопровождая всё это недовольным урчанием, потому что с одной стороны нефиг было спать вниз головой, рискуя упасть и повредить шею, а с другой стороны кровь в голове больше не приливала и можно было сосредоточиться на том, сокровенном вопросе...
- Где я вообще?
Впрочем, память, вопреки ожиданиям Никс, освежилась достаточно быстро, стоило ей только подойти к кровати и заприметить шикарное спящее тело бледно-голубого цвета.
- Ну япона-мама, а....
Никс упорхнула в ванну, проклиная своё качество ввязываться во всякий треш, угар и чад кутежа в нетрезвом виде. Само собой, в таком состоянии всякие там обещания вроде "больше никаких азари!" или "меня тошнит от азари!" аннулировались. А ещё, судя по тому, какие пейзажи были за окном, близился вечер, а последнее, что Никс помнила... тоже был вечер, как это ни странно!
- Это, значит, целый день мы тут ханарызнаетчем занимались и тут выясняется, что мне завтра куда-то там надо... Или никуда не надо?
Кольцо инструментрона отсутствовало, как отсутствовало вообще всё. Напрочь. Да-да, одежда тоже. Хорошо хоть руку никто не открутил...
Никс задумчиво постояла в ванной какое-то время, разглядывая себя, но чуть только начала умываться, как почувствовала что-то странное. Слово, чьё-то приближение... Сохраняя спокойствие, она продолжала умываться, но внутренне напряглась, готовая в любой момент отразить атаку врага, который решил застигнуть её врасплох. Вот он всё ближе... ближе... и, выждав момент, запрыгивает к ней на спину. Нервы, видимо, попорченные обниманиями вечности ночь напролёт, сдали. Никс, прежде чем завалиться назад (будто ноги не держали совсем!), умудрилась высвободить клинок протеза, который, слава богам, ткнул не ей самой в глаз, а вперёд, разбив приличных размеров зеркало.
- Лей... ла, - просипела она. Имя само появилось на языке, стоило только этой вертихвостке проснуться и наглым образом проникнуть сюда. Что стоило знать об этой азари? Ну, у неё был богатый отец-турианец, связанный с Иерархией (опять...), поэтому эти апартаменты, принадлежавшие ей, и были сейчас в таком состоянии. Могло показаться, что это гостиничный номер, но нет - отдельная квартира, в которой совершенно неясно что происходило ночью. Наверное ещё из-за того, что политик-отец был не совсем честным (дважды опять, вашу мать!) и на стороне довольствовался продажей наркотиков. Не банальщиной вроде красного песка, а возбудителями скрытых чувств намного, намного забористее. Не сравнить, конечно, с теми грибами, которых Никс однажды нанюхалась в явно протеанской пещере с туземцами, но чем-то вроде. Лейла была типичным избалованным ребёнком, который знал, как развлекаться, вот только утро ясно дало понять, что другого такого утра не будет. О чём речь? Ну, допустим, в нагом-то виде уже вроде как привычно находиться, но где, чтоб саларианцев кроганы порвали, оружие и одежда?!
Горячие губы обхватили мандибулу, отвлекая от мыслей, и Никс с трудом поднялась вместе с вцепившейся в неё азари, всё ещё сохраняя молчание, после чего с невозмутимым видом прошла в комнату, принявшись искать свои вещи.
- Что ты делаешь? - отвлёк её голос девчонки.
- А разве не видно? - ёрничала Никс - Одеваюсь.
- Ниииикс, ты что, не помнишь? - вопрошала она наивным тоном, из-за чего у Никс прямо-таки похолодело внутри.
- Что я там не помню? - спросила Никс, пока что сохраняя спокойствие.
- Ну, это Иллиум. Твоя одежда на Терра Нове, а оружие на Омеге. А вот инструментрон я сама пока не нашла.
- ???*№?:*?!*(?!*(?!?!?!*!???!!!!!!!!!!!!1111111111111
- ЧТО? Каким, каким, каким образом всё это попало в эти места? Чтоб меня...
Никс уселась на кровать, смотря в одну точку. Могло показаться, что это убивает её, однако она видела, где кольцо инструментрона. На безымянном пальце левой руки Лейлы. Оружие и одежду можно было обезопасить от жаждущих, всего лишь отправив пару сообщений. Проблема была в том, что девчонка к ней привязалась, а Никс больше не хотела испытывать нечто подобное. Это было чересчур хардкорно для неё. К тому же, вышло так, что и Лейла видела некоторые "фрагменты" во время продолжительных "объятий". Никс не увидела в воспоминаниях этой пигалицы ничего такого, чему можно было бы сказать "вау", а вот сама вывалила на неё всё ту эпичность, через которую прошла.
- Ниииикс, - отвлёк её голосок Лейлы - Там на кухне есть кое-что...
- Да? - безэмоционально произнесла турианка - Что?
- Ну... выпить. - виновато пробормотала Лейла - Я пока поищу тебе одежду.
- Ага, - Никс послушно отправилась на кухню, реализуя в голове нехитрый план. Выпить, ещё выпить, свалить до ближайшего магазина, где ещё выпить, после чего вернуться и наплести что-нибудь. Время придумать, что - будет.
На кухне обнаружилась полупустая бутылка дорогого азарийского рома. Глотнув, Никс вспомнила, что и его приходилось пить вчера. Всё ещё размышляя, она, как ни в чём не бывало, прошла обратно, и, видя суетящуюся Лейлу, быстренько поймала ту, чтобы отобрать инструментрон.
- Посмотри в следующий раз в таких важных местах, прежде чем говорить, что что-то пропало, - заметила она. Врала ли эта девчонка? А кто ж её знает...
Дарёному варрену в зубы не смотрят, но с одеждой явно было что-то не так. Наверное то, что было предназначено для азари, Никс рисковала просто порвать из-за другого телосложения, а вот нейтральный вариант она оценила по достоинству. Конечно, смешного было мало, но... Халат. И тапочки. Причём о происхождении тапочек можно было только догадываться. По всей видимости, в этом номере иногда отдыхал и отец Лейлы и это были его вещи, то бишь рассчитанные на турианцев. Когда с одеждой было покончено, Никс, сверяясь с личным счётом и понимая, что Мика в этот раз точно её прикончит, скрылась, прослушав, что ей ещё "надо прихватить".
- Ничего мне не надо прихватить, девочка моя, - мурлыкала она себе под нос, идя по улице - Мне просто надо... свалить.
Разумеется, на улице бывало, что на неё странно посматривали, но в основном лица нечасто попадающих на пути азари были даже забавными.
- Чему вы так радуетесь, стервы? - думала Никс - Опоили меня своими зельями, а я... я вам ещё покажу... покажуууу!
Ввалившись в магазин, Никс протопала (вернее прошлёпала) прямо к продавщице, поинтересовавшись, есть ли здесь хоть какая-то более-менее приличная одежда на неё. Как оказалось - почти что нет, но даже самая обычная туника серого цвета и самая обычная обувь (в таких, да на Инвиктусе змей давить) оказалась ей по нраву, и довольно скоро Никс приступила к выбору того, что стоит прикупить, чтобы догнаться, перегнаться и...
- А, точно, надо ведь ещё отправить сообщение своим, что я буду примерно... завтра.
Сделав это, Никс выбрала первую попавшуюся бутылку и стала изучать её с важным выражением лица.
- Ханарское шампанское. Полусухое. Ханарское. Шампанское.
Осторожно поставив бутылку в сторону, Никс решила было взять другую, как в магазине вдруг погас свет, а ведущие на улицу окна тоже оказались словно... занавешены чем-то. Туман стелился снаружи, и туман этот был странным. Никс пережила отключение света - импланты быстро среагировали, активируя соответствующий режим, но за туманом было не видать вообще ничего.
- Ох-хо-хо... Похоже, возвращение "домой" откладывается в любом случае.
- Это, часом, не ваш налоговый инспектор? - осведомилась Никс, расталкивая других покупателей и подходя к той самой азари. Конечно, чуть только свет выключили, Никс прихватила ту самую бутылку, решив, что не будет изучать другие, а то мало ли... Она заприметила там ягский эгермейстер, и решила, что импланты барахлят, потому что потом взгляд наткнулся на волусский абсент...
Откупорив бутылку, Никс глотнула. И её передёрнуло. Раз. Другой. Третий.
- Чёртовы ханары..!
А тем временем в магазине нарастала паника. С улицы в магазин ворвались двое и начали сеять эту самую панику... Ну не идиоты ли? Нужно было сказать, что на улице... жгут просроченных волусов... Взорвавшихся волусов, вещи, которые легко испортить... да мало ли что там жгут?
- Туман и туман, - громко заявила Никс. Совсем громко не получалось -в голову уже дало и теперь даже притворяться не нужно было - Что вы, тумана не видели? Эй, цыпа, - обратилась Никс к азари - Я тоже пойду. Это - она показала той бутылку - Оплачу хоть сейчас.
Ещё одна турианка, которая изволила пойти с азари, сообщала ей определённо что-то важное, поэтому и Никс максимально возможно превратилась в одно большое ухо, которого у неё не наблюдалось и кое-что услышала.
- Сколько? - спросила она у турианки, которая, похоже, сталкивалась с чем-то подобным, имея в виду количество возможных врагов. Мало ли - может страх на всех этих перепуганных нагоняет сам туман, а не те, кто могут в нём находиться. Туман рассеется, а там мелкая собачонка бегает и тявкает.
Слова перепуганных о молотильщике ей очень понравились - сразу вспомнилась та самая миссия, где они дружной компанией из Релы, Киррахе, Ската и Нокс рвали шаблоны, играя в игры с кроганами.
- Рашорот меня подери, молотильщик! На Иллиуме! В маленьком городишке!
Очень хотелось стереть с физиономии глупую улыбку, но Никс всё равно смеялась. И довольно громко.
- Ааа, табун молотильщиков уже близко, спасайтесь! Или не спасайтесь, вас всё равно сравняют с землёй их исполинские тушки... Но погодите... Раз табун молотильщиков, земля должна ходуном ходить...
Земля и правда ходила, но по другой причине, никак не связанной с молотильщиками, однако Никс предпочла не отвлекаться.
- А земля не дрожит потому что молотильщиков тут быть не может, - скептически добавила она, щурясь и смотря на зачинщиков паники.
- Так, я не поняла... - обратилась она к азари - Ты добровольцев ищешь или тех, на кого сорваться можно? Это у вас снаружи какой-то чёртов туман! Что это, может и газ какой ядовитый? Может мы тебя, цыпочка, отправим на разведку, чтобы выяснить, безопасно там или нет? А потом и посмотрим..!
- Что-то мне уже больше хочется не оплатить это пойло, а разбить его о голову этой щупальцевой.
- Панику разводят они, - Никс кивнула на саларианца и человеческую самку - А ты, если боишься за товар, так и скажи, чтобы мы сами проверили, что там со светом. Идёшь? - обратилась Никс к вызвавшейся помочь...
- WAIT A SECOND...
- Найрин? - прищурилась Никс. В голове пронеслось всё - в особенности этот эпичный заход в магазин. - ... будешь? - горлышко бутылки услужливо повернулось в сторону турианки - Скажи, что ты не видела, в каком виде я сюда зашла. И я готова сводить тебя куда хочешь за свой счёт.

+8

6

Офф:

Простыни-простыни-простыни.  http://a.deviantart.net/avatars/0/u/0u0plz.png?1  Спасибо Кэти и прекрасной ГМ Ингус за вдохновение

- Пожалуйста, расскажите мне ещё раз перечень условий, на которых ваша академия хочет заключить со мной договор о принятии на работу, - довольно молодая (для представительницы своей расы, разумеется) азари с кожей цвета морской волны была настроена не очень серьёзно, что Уайлду совсем не нравилось. Он прилетел на Иллиум, чтобы предложить этой особе стать тренером в Гриссомской академии, потерял столько времени и сил, чтобы до неё добраться, а теперь он чувствует себя, словно торговец, что ходит по квартирам с мешком и предлагает всем дешёвые одноразовые товары. Один кредит-ручка, два кредита - кучка... А азари, при всём этом, делает вид, что её это предложение не слишком задевает. Зато, кажется, кое-чем другим голубокожая особа была заинтересована куда больше... О её низменных желаниях говорил полурастёгнутый халатик, что открывал глубочайшее декольте, томные вздохи и лёгкие прикосновения к молодому преподавателю. Последнее представительница однополой расы делала как бы невзначай, но тут даже глупый не поймёт, чего она хотела для заключения этого контракта, только вот Гарретта даже от подобных мыслей начинало подташнивать от отвращения. Единственное, чего Уайлду сейчас искренне хотелось, это сбежать из загородного особняка этой нимфоманской особы, а не сидеть тут на кожаном диване, уговаривая азари и делая вид, что не понимает ни одного её намёка.
- Ваш оклад будет оговорен позже не со мной, разумеется, и будет полностью зависеть от количества проведённых вами занятий, - сухо отвечал Уайлд, чувствуя, как азарийка, сидя рядом с ним на диване, придвигается всё ближе, - Проживать Вам придётся на территории Академии. Комната и питание предоставляются бесплатно на всё время работы.
От запаха её духов мутило. Резкий, приторный, врезаясь в нос, вызывал желание чихнуть, а ещё вскочить с места и выбежать из комнаты на свежий воздух, чтобы не чувствовать себя как в газовой камере с палачом.
- У Вас, мисс Рэйндел, уже есть опыт преподавания, насколько я помню? Наверное, мне не стоит рассказывать все тонкости работы, сообщу лишь, что в нашей школе не только подростки, есть и довольно взрослые люди, и не со всеми легко найти общий язык с первого раза, пусть это Вас не слишком пугает... - разливался соловьём Уайлд.
Азари, тем временем, закинула ногу на ногу, подол халатика заскользил вниз по бедру, оголяя его чуть ли не полностью. Сделав вид, что заметила это слишком поздно, голубокожая дамочка задорно хихикнула и, хитро прищурившись, пробормотала:
- Ой, я такая неловкая... Извините меня, мистер Уайлд.
Любой мужчина на месте Уайлда бы давно разделил с этой явно заигрывающей особой её, несомненно, очень мягкую и удобную кровать, параллельно обалдевая от того, что с ним сама решила переспать столь привлекательная женщина, но только не Гарри. На то было несколько причин (нет, Гарретт не импотент, не гей и не хронический девственник), если быть совсем уж кратким, то спать со всеми подряд без особого разбора он считал глупым и низким, настоящего мужчины недостойным. Да, половина мужчин Галактики мечтают о синекожих красавицах, но Гарри это всё было безразлично. Азариек он не то, чтобы не любил, просто не понимал, где именно люди видят в них красоту, и как кого-то может привлекать синекожее существо с грудью, которой можно раздавить Токио и будто чешуёй покрытым телом, да ещё и без волос и ушей, а, вместо всего этого, с торчащими из головы щупальцами... О, да что же может быть "привлекательнее"? Да, Уайлд искренне восхищался их владением биотикой, но вот никак физически они его не привлекали. Совсем.
- Ну, надеюсь, что Вы согласитесь на работу... Само собой, давить на Вас я не собираюсь, так что, пожалуйста, свяжитесь с моим начальством, как только что-то надумаете, - попытался чётко и лаконично завершить свою вербовку и поскорее оттуда смыться Гарретт, но азарийка его отпускать была совсем не настроена. Поэтому парень ещё около получаса оправдывался, завираясь и бормоча, что у него там какие-то дела и заботы, Альянс вызывает с гетами воевать, чайник дома на кухне не выключил, и вообще, всё очень плохо и без Уайлда командование не обойдётся на каком-то важном общегалактическом съезде. Не получившая своего азари обиделась, но, спасибо Господу, Гарретта за пределы особняка всё-таки выпустила.
На свежем воздухе Гарри немного полегчало. Он ещё долго стоял на одном месте, пытаясь прийти в себя после душного и вонючего помещения прежде, чем принял решение пройтись немного пешком и восстановиться по пути. Примерно прикинув маршрут и чувствуя себя Элли в Волшебной стране, парень двинулся вперёд по не слишком облагороженной дорожке, которая, к сожалению, жёлтым кирпичом вымощена не была. Правда, разглядывать романтично красивый закат у преподавателя времени не было, ибо голова его сейчас была занята другими проблемами, рядом с которыми азари-нимфоманка как-то блекла и забывалась.
Воспоминания и размышления не давали Гарри спокойно спать по ночам начиная со дня их встречи с Мартлет. Пушистое облако волос, беспомощный взгляд и тихий голосок. Она испугана и нуждается в его помощи. От праздничного платья, одетого на свидание оторван кусок, тоненькая ручка, словно ища опоры, хватает Гарри за грубые, шершавые пальцы. Как наждачкой... Она - враг. Весь Гриссом охотится на неё теперь, ведь взлом базы данных не прошёл незамеченным, а Гарри вдруг узнаёт, что его знакомая из экстранета и есть та самая преступница, картинка складывается очень не вовремя. Что теперь делать?
Вопрос этот мучил Уайлда уже долгое время, вот только ответа он, пока что, не находил. Умом он прекрасно понимал, что ему лучше сделать вид, что ничего не происходило, выкинуть из жизни всё, что связано с этим маленьким существом с огромной чистой душой и больше никогда не думать о Мартлет, вот только сердце с мозгом не соглашалось, и, стоило вспомнить светлый образ, как что-то в груди замирало и обрывалось, тогда Гарри признавал себя последним слабаком.
Внезапно захотелось курить. Дурацкая привычка, оставшаяся ещё с подросткового возраста. Курил Уайлд редко, очень редко и только электронные сигареты, но вот сейчас их с собой не оказалось, как и карамелек, что куриво, как антидепрессант, помогали потихонечку заменять.
Не успел Гарри расстроиться, как, словно пряничный домик посреди леса, очень скоро неподалёку от дороги показался магазинчик. Решив, что надо закупиться там сигаретами/конфетками (там уж как выйдет и что будет в наличии), парень вошёл в не слишком солидно выглядящее помещение.
Обстановка в зале была обыкновенная, даже, надо сказать, скучноватая немножко. Стандартный вечер стандартного супермаркета на окраине. Все заняты своими делами: кто-то деловито ковыряется в терминалах, кто-то устраивает допрос с пристрастием продавщице-азари, кто-то просто шатается между полками в поисках нужного товара.
Кроме  сигарет Уайлд надумал ещё захватить себе что-то перекусить в путь от Иллиума до Гриссомской академии, который, само собой, займёт определённое время, а кушать хочется всегда. Решив, что пара шоколадок, пакет сока и какой-то журнальчик ему в пути очень даже не помешают, преподаватель свернул между стеллажами направо и ненадолго оцепенел. Прямо перед ним стояла Кэти Джонс, её он мог бы узнать теперь где угодно. Стояла спиной к парню, что-то выбирала на полках, увлечённо рассматривая товар. Сердце у преподавателя будто упало с огромной высоту, одновременно засосало под ложечкой. Она... здесь? Почему, почему, почему? Первым желанием было пройти мимо и сделать вид, что они не знакомы, но парень не мог так поступить. Вместо этого, набрав в грудь воздуха, он шагнул к Мартлет. Узенькие плечики приподнимаются в ритме дыхания, тёмные волосы спадают по спине, да и вообще, эта миниатюрная девушка словно не человек, в сверхъестественное существо какое-то.
Благодаря своему высокому росту (а выше Кэти Гарретт, ни много, ни мало, на сорок сантиметров) Уайлд мог заглянуть через плечо девушке и поинтересоваться, что именно она разглядывает. В руках у мисс Джонс коробка шоколадных конфет, надо сказать, довольно паршивых. Помнится, Гарри, ещё будучи студентом, покупал такие себе, и они оказались покрыты плесенью.
- Я бы не советовал брать эту коробку, она помятая и срок годности почти вышел, - довольно громко, будто боясь, что его волнение можно услышать, заявил Гарри, затем, подождав, пока девушка обернётся, и, встретившись с ней взглядом, искренне улыбнулся, лицо его разгладилось, взгляд стал щенячьим, как оно обычно и бывало, когда парню было хорошо с собеседником, - Здравствуй, Мартлет, почему-то, в последнее время, нас с тобой Бог очень любит сталкивать вместе, ты не находишь?
Кажется, она так не считала...
- Эмм... Гарретт? - Кэти удивлённо глядела на преподавателя снизу вверх, прижимая к себе несчастную коробочку конфет, будто ребёнок единственную игрушку, - что ты здесь делаешь?
Вполне ожидаемый в подобной ситуации вопрос немного выбил Уайлда из колеи, он вдруг понял, что все мысли в голове перепутались и, ещё немного, и он начнёт путаться в показаниях.
- Я-то? - парень желал казаться беспечным, но у него это получалось не очень реалистично, - Я здесь по работе, но ты-то как здесь... сейчас..., - Гарри не придумал ничего оригинальнее, чем глупо бормотать что-то невразумительное. Правда, следующее действие Кэти заставило парня в удивлении прекратить издавать какие-либо звуки как таковые.
Совершенно детское движение, которым малыши предлагают разделить последнюю конфетку, и перед носом у преподавателя оказалась перевёрнутая вверх тормашками (есть ли у коробок тормашки?) коробка конфет и робкое предложение:
- Хочешь?
Доброта и какая-то крайняя степень умиления разлились по душе. Гарри аккуратно вытащил из тонких пальчиков девы коробочку и, положив её к похожим сородичам, взял другую. Она была немного дороже, но вот за её качество Уайлд мог ручаться, ибо эта фабрика на Цитадели делает замечательный шоколад.
- Давай сделаем так, - тихо предложил он, словно боясь обидеть или спугнуть это волшебное существо, - я сам оплачу эту покупку для тебя, а ты попробуешь и оценишь по десятибалльной шкале, насколько они хороши.
Зачем он это всё делает? Почему просто не сделал вид, что её не заметил и не прошёл мимо? Наверное, не смог или просто не захотел, жалкий слабак...
Эффект от его предложения был совершенно непредсказуем. Кэти вдруг отшатнулась в противоположную сторону, будто птичка в клетке, когда через дверцу хозяин протягивает к ней руку. Что она прошептала парень даже не расслышал, потому что, внезапно, в этот же момент во всём супермаркете погас свет. Где-то за стеллажами послышались недовольные и громкие голоса, что-то яростно обсуждающие.
Глаза ещё не привыкли к отсутствию освещения, поэтому Гарретт ткнулся сначала в полку с шоколадом, прежде чем различил с темноте светлый профиль Кэти и тихо спросил:
- Ты как? В магазине, скорее всего, вырубился генератор или ещё что-то подобное. Давай посмотрим, что происходит у касс, чтобы что-то понять, - нащупав руку девушки, Гарри улыбнулся, прекрасно зная, что ничего в темноте всё равно не видно, зато можно было расслышать, как он негромко фыркнул при этом. По тому, как подрагивали прохладные пальчики Мартлет, можно было догадаться, что девушка напугана.
- Эй, всё хорошо, обычное дело же, давай спросим у кого-то, что произошло, прежде чем паниковать? - ободряюще предложил Гарри, ведя девушку к просвету между стеллажами.
Рядом с выходом из магазина творился небольшой переполох. Немного привыкшие к здешней темнотище глаза теперь различали всю толпу, собравшуюся на маленьком пространстве. Как оказалось, потемнело так быстро на улице неспроста, за стёклами виден был только туман, белый и густой, навевающий на Гарри очень неприятные воспоминания о лаборатории церберовцев "Стикс". У Гарретта после той истории туманы вызывали нервную почесуху, уж слишком много нехорошего в них могло прятаться.
Главными действующими лицами ими же и устроенного балагана были саларианец и женщина-человек, которые, несмотря на свой диковатый и напуганный вид, успевали что-то наперебой рассказывать. Стоит вслушаться, и можно рассмеяться, услышав истории, кажущиеся невероятными, вот только Гарри уже видел чудищ в тумане, и мог поверить во что угодно, даже в то, о чём сейчас повествовали новоприбывшие.
- Это-было-что-то-ужасное-очень-пожалуйста-не-ходите-туда-оно...
- Мы-не-знаем-наверняка-но-кажется-мы-видели-тут-молотильщика-мы-в-своем-уме.
-Пожалуйста, Мартлет, не отходи от меня далеко, - тихо обратился к мисс Джонс Гарри, отпуская руку девушки. Парень, отчего-то, чувствовал ответственность за это почти бестелесное существо, он знал, что сможет защитить её использованием биотики, в случае чего, раз уж оружия нет, но, чтобы следить за девушкой, надо, чтобы она находилась рядом. Конечно, Гарретт надеялся, что всё это выдумки, но, если будет что-то не так, надо быть готовым ко всему.
На просьбу азари-продавщицы откликнулась, судя по голосу, турианка, но её предостережения никто всерьёз не воспринял, а, наверное, зря.
- Я могу Вам помочь, froken*, - Уайлд обернулся и сунул в руки Кэт коробку с конфетами, которую, до этого, всё ещё держал в руках.
- Охраняй конфеты и держись подальше от входа и окон, потом я приду, оплачу их и съедим вместе, - Гарри подмигнул девушке ("спасибо" темноте за полную невидимость эмоций), затем снова обернулся к продавцу-консультанту, - Куда нужно идти? Давайте уже вернём ljuset*** в это тёмное помещение, чтобы не смущать народ.
На самом деле, ничего хорошего от этого похода Гарри не ожидал, но, если не он, владеющий биотикой, то кто ещё? Если там действительно что-то страшное и опасное, то вряд ли всем будет легко без оружия. На двух турианок, одна из которых то и дело прикладывалась к бутылке со спиртным, он, почему-то, не слишком надеялся. Да, алкоголь даёт тебе уверенность и смелость, но, когда ты не будешь соображать, где право, а где небо, будешь ли ты рад, что напился перед боем?
_______________________________________________________________________
*Froken (шведский) - В скандинавских странах: форма вежливого упоминания или обращения к незамужней женщине (обычно употр. перед фамилией или именем).
**Ljuset (шведский) - свет.

Отредактировано Garrett Wilde (12 октября, 2013г. 20:53)

+5

7

Шагая по улице , Кэти, освещенная в алые тона лучами заходящего солнца Иллиума задумчиво рассматривала вывески, украшавшие стены почти на каждом шагу. В душе скребли кошки, а в желудке свербил голод. Джонс до последнего тянула поход за продуктами ровно до тех пор, пока на полке холодильной камеры не осталась лишь одна надкусанная, для пробы, вскрытая пачка масла. Бог велел идти собираться, но так как пребывавшая последнюю неделю в полном ступоре, девушка вышла из собственной однокомнатной квартиры на окраине Иллиуме почти что в чем мать родила. Мешковатая туника серого цвета сползала с бедер почти до колен, а правое плечо то и дело намеревалось выглянуть из ворота непомерного «свитера». Гордо шлепая босоножками белого цвета по облагороженной азарийскими прелестницами дорожке, Кэти размышляла о бренности бытия…
Шутка.
В теле немного ныло, от чего девушка едва прихрамывала, не в состоянии идти повседневным темпом. Ловя на себе неодобрительные взгляды множественных азари, девушка подтянула ворот, закрывая оголенную ключицу и плечо.
А вот и магазин, славящийся своими невысокими ценами на товар и прилежным качеством. Приветливо кивнув улыбающейся кассирше, Джонс, взяв из специальной ниши небольшую корзинку для продуктов, направилась к прилавкам, слушая краем уха происходящее сквозь тихую музыку помещения. Мимо прошлепала странно одетая, даже для общество азари, турианка в халатике с аппетитно оголенными… оголенным горбом. Смутившись, возведя взгляд к потолку и после, опустив взор на незаметно подкравшуюся полку со сладостями, девушка поправила на локте корзинку с уже закинутыми на дно фруктами. Хлопья. И пачка чипсов для разрядки души и для восполнения веса и объема попы. Корзину девушка вообще поставила на пол, что бы не мешала касаться цветных пакетов, игриво торчащих фантиков и объемных, плоских и дутых, коробок. Внимание привлекла тощая коробочка с,танцующей танго в обнимку с орехом, белкой. Любовное выражение лица, короткая жилеточка, роза в зубках и вздернутые от возбуждения ушки с маленькими кисточками на кончиках. Нет, это не белка. У этого картонного зверька синяя шерстка и три хвоста с белыми вкрапинами.
Взяв в руки эту коробку с конфетами, значившимися за вкусами как ореховые, мармеладные, и с использованием местных ягод, Джонс нахмурилась. Обещало быть вкусным. Собравшись спрятать коробку меж остальных предполагаемых покупок в провиванте, девушка уже потянулась за ручкой корзины, но пальцам так и не было суждено сомкнуться на пластиковой полосе.
- Я бы не советовал брать эту коробку, она помятая и срок годности почти вышел, - плечики вздрогнули, а сама Кэти замерла, чуть пригнувшись к полу. - Здравствуй, Мартлет, почему-то, в последнее время, нас с тобой Бог очень любит сталкивать вместе, ты не находишь?
Мертлет. Она же Ласточка. Выдуманное имя в экстранете, под которым Джонс часто находилась в галактической паутине. Только один человек знает в реальности существо стоящего за этим ником.
Девушка медленно выпрямилась и, вначале повернувшись головой, развернулась к источнику звука. Взгляд сразу же наткнулся на широкую грудь и в горле мгновенно пересохло. Взор скользнув выше, по плечам, в которых вполне может уместиться длина руки техника от запястья до локтя. Судорожно сглотнув, Кэти, на секунду прикрыв глаза и чуть разомкнув губы из-за недостатка воздуха, уставилась на мужчину, стоящего на расстоянии чуть менее метра.
Гаррет Уайлд. Хороший друг по переписке с экстранета. Родная душа Кэти и предмет для переживаний. Но есть но. Он преподаватель Гриссомской Академии, где пребывая на задании Джонс потерпела фиаско. Именно из-за бессонного Гаррета ее едва не поймали и не упекли за решетку. Его следует ненавидеть, презирать, или хотя бы сторониться.
Оперативница Цербера шумно выдохнула и вновь сжала губы.
Он не выдал ее руководству. Он не вызвал наряд службы безопасности, когда узнал в круглой мордашке Марлет ту самую беглянку. Об этом стоит задуматься.
- Гаррет? – голова закружилась словно юла. Воспоминания нахлынули волной. Вот робкое прикосновение к чуть испачканной руке. Хриплый вздох и объятие за плечи под влиянием прижавшейся испуганной дракой девушки. – Что ты здесь делаешь?
Глупый, ожидаемый вопрос. Какая Джонс разница, что он здесь делает? Расправившая плечи, Кэти хотела показаться крупнее, угрожающей, даже на носочках поднялась, но вышло, похоже, смешно. В его присутствии появилось какое-то радостное чувство, поднимающееся со дна души, доселе не знакомое девушке.
- Я здесь по работе, но ты-то как здесь... сейчас..., - «Сейчас? Что – сейчас?» - появилась паника, и глаза инженера непроизвольно стали размером с монетку прошлого века.
- Хочешь? – выпалила девчонка, закрываясь от настороженного взгляда Уайлда коробкой конфет, мелкими манипуляциями мешая вновь взглянуть на себя. Стало от чего-то стыдно, а щеки девушки покрылись красными пятнами. Грубоватые, но аккуратные руки забрали из белых лапок Кэти коробочку, которой вдруг показалось, что если она вцепится в картонный край, то сможет оторваться от земли ногами, но все же переборов себя, отпустила конфеты. Потупив взор, Джонс заложила руки за спину, будто стыдящийся нашкодивший ребенок. Она стеснялась Гаррета. Она стеснялась своей неполноценности. В тот вечер ей удачно удалось замаскировать руку, но сейчас, одетая лишь в тунику с рукавом в три четверти, девушка немного повернулась правым плечом к мужчине, пряча калеченую конечность.
- Давай сделаем так, - раздалось со стороны преподавателя, - я сам оплачу эту покупку для тебя, а ты попробуешь и оценишь по десятибалльной шкале, насколько они хороши.
Лучи красного солнца, падавшие на пару из окна неподалеку, померкнув, исчезли, погрузив улицу и освещенный неживым светом магазин в сумрак.
Подняв на биотика чуть щурящиеся подслеповатые глаза, Джонс прикусила губы, не в силах что-либо сказать. Он не должен за нее платить. Не должен! Уронив растерянный вздох, девушка собиралась уже что-то сказать, как свет погас.
Линии проводки по порядку вырубились, начиная с конца, где находились полки с молочными продуктами, и заканчивая выходом. Характерный треск вырубившихся пробок раздался и над головами Гаррета и Джонс. Потерявшая источник света, девушка шарахнулась в сторону, едва не споткнувшись об поставленную на пол корзину. С полки полетели смахнутые кистью разнообразные ординарные конфеты. Кэти бы упала, если бы не мужчина, перехвативший ее за руку. От рывка Джонс сдавленно пискнула, но тут же успокоилась, услышав мягкие слова Гаррета. И так слабое зрение окончательно потеряло чувствительность и деве не осталось ничего, кроме как следовать следом.
Крики, истошные угрозы в невесомость. Что произошло?
- Это-было-что-то-ужасное-очень-пожалуйста-не-ходите-туда-оно...
- Мы-не-знаем-наверняка-но-кажется-мы-видели-тут-молотильщика-мы-в-своем-уме.
Кэти прижалась плечом к боку Гаррета, выглядывая на происходящее у касс. Толпа поздних покупателей, собравшихся вокруг «круглой кассы». Рассуждение о том, что делать, куда поддаться.
- Где находятся генераторы? – Джонсон хотела предложить свою помощь, но, похоже, ее никто не услышал. Голос ослаб от непомерного страха. Она боялась темноты. Очень сильно боялась темноты.
- Охраняй конфеты и держись подальше от входа и окон, потом я приду, оплачу их и съедим вместе, - девушка вскинула на мужчину непонимающий взор и, в недоумении приняла коробку конфет, которую раннее взял преподаватель Гриссома.
- Хорошо, – инженер, повинуясь, кивнула и, отойдя чуть в сторону, присела у крайнего стеллажа с журналами, опираясь спиной об нижнюю полку. Поджав к груди ноги и расположив на коленях коробочку, оперативница Цербера уселась боком к выходу, прислушиваясь к происходящему наверху, где обсуждалось произошедшее. Принимать участие в подобном ей совсем не хотелось..

Отредактировано Katy Jones (8 октября, 2013г. 18:18)

+5

8

Меньше всего наставнику хотелось посещать такие места, как провинциальные супермаркеты. Хуже были только крупные центральные мегамаркеты. Хотя.. Бывали вещи и похуже. Медленно бредя вдоль прилавка, Артен сдержанно, но заметно хмурился и нарочито медленно выдыхал, напрягая горло – чуть больше усилий, и этот выдох превращался в тихое недовольное шипение. Суета, беспокойство, потребности.. К чему все это бессмысленное разнообразие одного и того же? Масло азарийское из пиапа, масло азарийское из атоары, масло человеческое льняное, масло человеческое оливковое, масло человеческое растительное, масло саларианское из апрепы, масло саларианское «Иш’Мо» - некая причудливая смесь.. И еще по три-четыре вида масла. Или стоило допустить рациональность такого многообразия? В конце концов, из турианских продуктов Венн в большинстве случаев выбирал то, что считал лучшим, – на свой, причудливый для многих других, вкус. Как можно более природное, натуральное, дикое и простое.
И все же он не любил такие места. Они лишали покоя и нарушали гармонию, которую так легко было поддерживать среди палавенских серебряных пустошей, наслаждаться ей.. Стоило упрекнуть себя за то, что в таком-то возрасте можно было бы давно привыкнуть к необходимости время от времени посещать магазины, в том числе и продуктовые, но Артен крайне талантливо избегал посещения тех «локаций», которые когда-то уже исследовал и которые были классифицированы как непривлекательные. И теперь, задаваясь вопросом «Что съесть?», он пребывал практически в растерянности. В его-то возрасте, с его-то жизненным опытом. Понятное дело, это доставляло дискомфорт.
Повернув голову, наставник столкнулся взглядом с турианцем и остановился. Высокий, крепкий, хорошо сложенный.. Уже заметно немолодой, он ярко поблескивал изумрудно-зелеными  глазами из-под массивных надбровных наростов, украшенных строгим белым рисунком. Взгляд скользнул ниже, на одежду, затем немного расфокусировался, выхватывая кричащую пестроту магазинного ассортимента за спиной гордого сына палавенских птиц. Нет. Он сюда не вписывался. Смотрелся нелепо, лишним. А ножны скимитар за плечами - и вовсе дикость.. Глухо щелкнув мандибулами, Артен последний раз глянул на свое отражение в зеркале в полный рост даже самого крупного турианца и двинулся дальше, пытаясь привести в порядок мысли и что-нибудь таки выбрать.
Очередной торговый ряд закончился, и Венн замешкался, повернув голову сначала направо, потом налево. С одной стороны – макароны и все в таком духе, с другой – сладкое. Будучи абсолютно равнодушен к сладостям как очередному способу потешить свою бренную плоть, наставник все же свернул направо.. и быстро пожалел об этом. Такое извращение над продуктом питания, как заварная лапша, он не ценил ни в каком виде, а здесь ее было так много и так пестро, что, кажется, могла бы закружиться голова. Будь он постарше лет, например, на десять. Или на двадцать.
В поле зрения на другом конце попалась турианка, растерянно бегающая взглядом по полками с разноцветными баночками примерно одинакового наполнения. Судя по всему, она тоже ничего не понимала в лапше. Артен бесшумно усмехнулся, оскалив зубы с одной стороны. Иногда ему казалось, что современный мир развивается слишком быстро, и хоть до естественной смерти еще далеко, он – будто архаичное ископаемое, которому давно пора освободить оплот цивилизации от своего уходящего корнями в истоки существа. Наставники учили, что у всего есть свой дух, но глядя на желто-синюю коробку с заварными макаронами азарийского производства, Венн очень сильно сомневался в том, что это – истина. А в такой истине нельзя сомневаться.
Нехорошее предчувствие кольнуло под ребрами, и турианец вскинул голову, щуря зеленые глаза. Опасность. Он чувствовал ее, слышал ее. Более того, что-то подсказывало ему, что это – не то, с чем он мог бы легко справиться. С чем вообще в принципе можно справиться в одиночку. Несколько шагов вперед, и наставник устремил взгляд в сторону касс, за которыми протянулись крупные окна, в стройный ряд которых в центре втиснулась дверь. За окнами клубился туман.
В следующее мгновение погас свет. Зеленые глаза широко раскрылись, и наставник напрягся, слегка припадая к полу. Он практически прижимался плечом к торцу высокой витрины, а потому особо никому на проходе не мешался, и никто не мешал ему прислушиваться к окружающей среде и собственным ощущениям. Тревога. Холодная, липкая, какая наполняет дух перед лицом опасности неизвестной, непознанной, не исследованной на предмет слабых мест. Будто хриплый шепот где-то в голове,  шипящий о том, как уязвимо простое живое существо, к какой бы расе оно не принадлежало. Но эту тревогу Артен умел контролировать. Погибнуть телом – не самое страшное, что может совершить турианец. Куда страшнее погибнуть духом, осыпав пеплом позора головы своих почтенных предков. Моргнув, наставник активировал ночное зрение глазных имплантантов, постоял еще немного, давая глазам привыкнуть, после чего углубился в темноту промеж торговых рядов. Большинство покупателей уже стеклись к кассам, но Артен в последнюю очередь бы позволил себе стать частью обеспокоенной толпы. Бесшумно скользя вдоль бесконечной череды товаров – окрашенных мраком в пепельный серый и теперь абсолютно одинаковых – наставник вышел к окнам. Торговые ряды закончились чуть раньше и, повернув голову, он мог бы увидеть происходящее у касс, но туда турианец даже не глянул. Острый слух прыгал от одной фразы к другой, по кусочкам складывая цельную картинку. На Артена снова смотрело его собственное отражение, но за спиной у образа на сей раз не было буйства искусственных красок – там был туман. Густой, светло-серый с редкими проплешинами пепельной седины, он постоянно куда-то двигался, терся о стекла будто огромный живой организм. Если долго всматриваться в туман, он начнет всматриваться в тебя. И ощутив на себе этот тяжелый тупой взгляд, наставник прикрыл глаза и слегка приподнял голову. Тихий шелест, вроде бы далекий, а вроде бы и где-то совсем рядом, невнятный скрежет, глухой гул, утробный трескучий хруст.. Все – едва слышное, где-то на грани восприятия. И чувства.. Чувства говорили куда больше, чем слух и слова.
Шумно втянув носом воздух, Артен таки повернул голову в сторону касс. Прищуренные зеленые глаза недобро блеснули. Турианец медленно побрел вдоль окон, направляясь к толпе, но при этом внимательно наблюдая за собственным отражением в тусклом стекле. Отражение шло, отвернувшись от опасности за его спиной, как наивный курсант, пытающийся убедить себя в том, что если спрятать голову в песок, то грозный хищник его, конечно же, не найдет.
До общего скопления наставник, впрочем, не дошел, предпочтя держаться поодаль - в нескольких метрах от происходящего - и в тени. Азари-консультант, несколько людей – мужчин и женщин, пара саларианцев, еще азари, пожилые турианки и две турианки помоложе.. Судя по разговорам, азари не верила словам пришельцев из тумана и собиралась проверить электричество, в чем ей вызвались помочь.. кажется, человеческий мужчина и две те самые турианки помоложе. В одной из них Артен узнал ту, что задумалась над лапшой. И судя по тому, что вторая, не очень-то хорошо координируя свои движения, тыкала в нее початой бутылкой чего-то, вроде как, горячительного, девушки были знакомы. Но кое-что привлекло внимание наставника в куда большей степени – слова турианки в темном капюшоне, из-под которого виднелась мордочка, вертикально перечеркнутая широкой алой полосой. Опустив когтистую руку на висящие на поясе ножны с метательными ножами, Венн следил за ней особенно внимательно, поблескивая из полумрака изумрудно-зелеными глазами. Речь, поза, мимика, интонации.. Турианка говорила правду. Она действительно знала о тумане больше, чем другие. Отвлекся от нее Артен только чтобы одарить цепким взглядом миниатюрную человеческую девушку, которая устроилась на полу не так далеко от него – через торговый ряд, у стеллажа с журналами.

+5

9

-И я такой: "Не забудьте ваши внутренние органы!" - буквально кричал однокурсник Андрэ. Если честно, то шутки этого Даниэля ему не очень-то и нравились. Нет, он их ненавидел. Да и не такой уж он и друг ему. Просто надо отдохнуть. А с родителями отдохнуть не получится. Отпуск - всего на месяц, неделю он тут, неделю путешествует, а на последнюю неделю, увы, придётся ехать к предкам.
-Дан, сколько раз ты мне это рассказывал?
-Ну я же рассказывал про турианцев, а тут азари.
-Ну и в разница между турианцами и азари?
-Эм... Азари - всегда женщины, да они и красивее.
-Но шутка ведь от этого не меняется! - выкрикнул судмедэксперт, допивая пиво из бутылки.
-Да ты тоже не очень-то смешной. - обиженно вякнул собеседник. - Андрэ, принеси ещё пивка из холодильника, будь другом!
-То есть я тебе сейчас не друг? - француз встал с грязного холостяцкого дивана и направился на кухню. Даниэль пытался было что-то ответить на поставленный своим бывшим сокурсником вопрос, но не успел - СБЦшник уже скрылся в другой комнате.
"Ну у него всё-таки и срач... А мне с ним ещё целую неделю жить. Ну да ладно, лучше, чем с родителями."
Не то чтобы Андрэ не любил родителей, даже наоборот, родители любили Андрэ. Но чересчур. Мама всё время следит за своим сыном, а отец пытается его куда-нибудь свозить. Например - в католическую церковь. А Андрэ - атеист, что родители и пытаются исправить. Ну да вернёмся к пивасику!
А пивасика в холодильнике не было. Было только: кусок старого сыра, бутылка молока и банка кукурузы.
"Как он выживает вообще?"
Но вопрос отпал сам собой, когда Андрэ сообщил столь печальную новость своему другу.
-Ан... Может сходишь в магазинчик, тут недалеко...
"ЧТО?! Хотя... Он мне кров и бесплатную еду с водой дал. Да и подышать свежим непрокуренным воздухом тоже хочется."
-Ага. Говори, что надо-то?
-Тааааак. Денег немного. Но возьми пиво подороже, я с продавщицей знаком, скажешь, что от меня, она тебе скидку сделает.
-Это каким образом ты с ней знаком?
-Ну... Сам понимаешь, азари красивые... Да что ты на меня наехал-то вообще, у тебя, вон, татуировка азари!
-Кто на тебя наезжал? Я на тебя наезжал. Ты на тебя наезжал.  - и, взяв деньги со стола, работник Цитадели отправился в пункт назначения.
Дошёл он без приключений, если не считать за приключение падение француза на твёрдый асфальт.
Магазин так себе, но пиво-то там должно было быть, так ведь? Так ведь. Андрэ сразу же направился к холодильникам с "напитком Холостяков"!
"Пивное брюхо", "Слизь молотильщика" и "Эльфийский эль". Выбор был очевиден. "Слизь молотильщика". Неплохое пиво, надо сказать.
И вот, когда судмедэксперт уже стоял у кассы, в магазин забежала очумевшая, как тогда показалось Андрэ, парочка. Саларианец и женщина-человек. Несли полную чушь. Но выходить он всё-таки не решался.
-Слушайте, какой нафиг молотильщик? Туман и этот зверь ну никак не связаны между собой... Логически. Но туман странный, да и вы бы не пугались просто так... Слушайте, девушка, - обращался к азари-продавщице француз, - Я судмедэскперт, и смогу определить, что с вами может быть! случится, если смогу вернуть тело сюда. Для этого я желаю привязать к вашему телу, да и к телам... Хм, извините. Просто к вам, и к тем кто хочет пойти с вами я хочу привязать верёвки, и если там действительно что-то страшной, тяните за верёвку, мы вас всем магазином будем тянуть. Возможно, это звучит немного по идиотски, но... Это же странно, не находите? - закончив свою речь, Броше включил инструментрон, пытаясь зайти в Экстранет.

+4

10

Редко когда Стефани улетала с Цитадели и обычно делала это она или по работе, или когда ее с силой выталкивали в космопорт и вручали в руки билет куда-нибудь подальше отсюда. Она слишком любила свою работу и выезжать куда-то за пределы станции совсем не хотела. Но раз начальница сказала надо, значит надо.
Ей дали премию за раскрытие очередного преступления, совершенного на Цитадели. Дело оказалось довольно запутанным, но Стефани смогла распутать клубок и привести СБЦ к преступнику. Именно за это ей выдали премию и отправили отдыхать на Иллиум. Хотя сначала она была против, ей совсем не хотелось покидать Цитадель и она могла прекрасно отдохнуть дома, у телевизора или компьютера. Но Левон настояла на своем, а перечить этой азари совсем не хотелось, пришлось согласиться и отчалить тем же вечером.
На Иллиуме Стефани никогда не бывала и ей устроили хорошую экскурсию по местам для туристов, однако Стеф никогда не любила экскурсии и некоторые из них даже прогуляла, решила сама посмотреть местность и то, как живут местные жители планеты. Не смотря на то, что в гостинице кормили хорошо и плотно, Лоу хотела сладкого и ей пришлось вылезти из своей комнаты, чтобы прошвырнуться по магазинам. Она вызвала аэротакси и вскоре ее привезли в обычный жилой район, как она и просила. Здесь всегда все стоит дешевле, чем в зоне с туристами, а Стефани не хотела тратить огромные деньги, покупая не слишком вкусную шоколадку. И вот таким образом она оказалась в не очень большом магазинчике, где были не только азари, но и представители других рас.
Так, где у них тут отдел со сладостями? Интересно, тут вообще такое продается? Как оказалось - продается, Стефани без труда нашла нужный отдел и как раз в момент странного крика на входе, пыталась выбрать шоколадку. Схватив первую попавшуюся, она быстрыми шагами направилась в сторону суматохи. Что там происходит? Интересно, мое удостоверение будет действовать на Иллиуме? Черт, почему я не спросила про это у Левон? Впрочем, ввязываться во что-то ей совсем не хотелось, все-таки у Стефани как бы отпуск...
Она подошла как раз в тот момент, когда женщина начала рассказывать про туман и про странных существ в нем. Лоу нахмурилась, она подумала было, что эта особа перебрала спиртного или красного песка, но вид из окна говорил обратное. На улицу и в самом деле опустился самый настоящий туман, слишком плотный, чтобы что-либо разглядеть. Вырубился свет и в здании стало довольно темно, от внезапности Стефани прижала шоколадку к груди и посмотрела вверх, наверное хотела найти ответ на свой вопрос, но никаких ответов на потолке не оказалось.
Она молчала, только слушала, что говорят остальные. Они собирались идти на улицу и выяснять, что там такое. Стеф считала, что это совершенно плохая идея, однако что она могла сделать? Вряд ли ее послушают, даже если она скажет, что является следователем СБЦ. Но, откуда же возник тот туман? И, зачем кому-то понадобилось выпускать в него каких-то тварей? Лоу слабо верилось в то, что там действительно кто-то есть, кроме каких-нибудь бандитов. Монстров не существует.
- Вы уверенны, что идти туда - хорошая идея? - она вышла чуть вперед, спрашивая это у смельчаков, решивших идти на улицу. - Лучше подождать СБИ. Я уверенна, что все это преувеличение и все будет хорошо. - После чего Стеф обратила внимание на турианку с бутылкой спиртного. - По-моему пить в такой ситуации - очень плохая идея, женщина, - не хватало еще среди дюжины взволнованных людей пьяной турианки, которая могла сделать что угодно.
Услышав знакомый голос, Стефани обернулась и увидела Андрэ Броше, она видела его в СБЦ и раньше, однако знакома с судмедэкспертом не была. Девушка удивилась тому, что он тоже оказался здесь. Интересное совпадение вышло.
- Андрэ? - она подошла к мужчине и протянула руку. - Здравствуйте. Вы меня может, не знаете, я Стефани Лоу, детектив из убойного на Цитадели. Приятно встретить здесь коллегу по работе.
Она улыбнулась, хотя Андрэ и не был ей коллегой, но по крайней мере они работали в одном месте и для общего блага. И она знала его, в отличие от других собравшихся здесь. Это радовало, значит, если что-то случится, одна Лоу не останется.

+6

11

- Какая СБИ, дамочка? Мы вызовем их и скажем, знаете, тут погода плохая, да еще и свет отключили? Приезжайте-помогите? Ну и догадайтесь, куда нас пошлют, - азари-консультант явно не испытывала особо теплых чувств к Службе безопасности родной планеты. - Хорошо. Значит, вот ты, - она ткнула пальцем в Гаррета, - пойдешь со мной, тут недалеко. Веревки - это совершенно лишнее. Пьяных не надо, еще побьете аппаратуру, - презрительно взглянула она на Никс.
- Послушайте, - вмешалась женщина, которая чуть раньше вбежала вместе с саларианцем. Она все еще всхлипывала, и явно боялась, но на лице выражалась решимость, даже отчаянная какая-то. - Вы можете мне верить, можете нет, но послушайте того мужчину, обвяжитесь веревками! Это ведь не трудно, а там... Там и правда что-то ужасное... Если уж вы так уверены, что действительно надо выходить... Может быть, лучше посидеть без света?..
Азари снова презрительно сморщилась, всем своим видом выражая, что думает о тех, кто разводит панику, и уже хотела что-то ответить, как женщина снова ее перебила.
- Ладно! Я тоже пойду с вами. Я техник, чиню аэрокары, может быть, помогу наладить свет, но! С условием - обвязываюсь я, вот этот мужчина, и Вы. Кстати, меня зовут Кэтрин, - она решительно отмахнулась от пытавшегося помешать ей саларианца, взяла веревку с полки, демонстративно пробив ее через терминал, и обвязала себя вокруг пояса, после чего перебросила конец веревки Гаррету. - Обвязывайтесь! Или даже нет... Пусть на каждого будет по веревке, и будем держаться поблизости, так надежнее.
Девушка взяла с полки еще две веревки, отдала продавщице и Уайлду, но азари покачала головой, ответив, что ерундой страдать не собирается, а что до человека - это его дело, обвязываться или нет.
Так, понемногу переругиваясь, трое вышли на улицу.
***
Гаррет
Сначала все было спокойно. Ничего особенного мужчина не видел, кроме тумана, азари справа и Кэтрин слева. Неожиданно под ногами раздался какой-то странный хруст, как будто там оказались... насекомые, что ли? Потом их стало больше, они начали двигаться, могло показаться, что целенаправленно, и, поскользнувшись на них (точнее, поехав, слишком много их было, и с прочными панцирями - как будто куча мелких рассыпанных шариков), Гаррет не удержал равновесия и упал. Когда встал - ни азари, ни человеческой девушки видно не было.
***
Шестеро в магазине.
Неизвестность. Полминуты. Минута. Саларианец держал веревку своей подруги, и обстановка в магазине установилась какая-то очень тревожная. Никто, конечно, в молотильщика не верил, и все-таки многим было жутковато. Среди покупателей послышались перешептывания "скорее бы уже вернулись", "может, все-таки СБИ..." и тому подобное.
И тут веревка натянулась. Натянулась так, как будто там, на другом конце, действительно молотильщик на крючок попался.
- Помогите! - истошно заорал саларианец, у которого не получалось удержаться на месте, хоть он и старался, и проскользил по полу почти до самой двери.
***
В то же время, тоже в магазине.
Пока внимание всех было приковано к выходу, веревке и к тем, кто пошел чинить освещение, плохо различимая в тумане тень промелькнула за окном справа от прилавка, скользнула по стеклу, оставив длинную, влажную, зеленоватую полосу. Но заметил ли это хоть кто-то?..

ГМ напоминает)

Можно описывать действия НПС, за исключением саларианца, Кэтрин и азари. Они ключевые и директ контрол над ними я ассьюмд их действия описываются ГМом.
Последствия всех важных действий, выбора и тд также описывает ГМ.
Шилдс будет забредать не раз в круг, а чаще; если отписаться сразу не будет получаться - значит, предупрежу в технической теме, чтобы следующий игрок не писал пока пост.
Ну и, покидать магазин самостоятельно не запрещается, было бы желание)), но тут уж тем более все последствия и встречи оставляете Шилдсу)

Отредактировано Marauder Shields (17 октября, 2013г. 01:06)

+4

12

Tyler Bates – What About Janie Slater?
А чего еще следовало ожидать?
Найрин тяжко вздохнула в ответ на причитания азари. В век передовых технологий и систем защиты где надо и не надо живые существа совсем разучились верить во что-либо. Найрин могла бы быть такой же, если бы не усвоила этот урок слишком уж хорошо.
- Мне нетрудно заплатить, - спокойно процедила турианка, тщательно контролируя работу каждого своего мускула. - Но вам лучше послушать меня.
А, впрочем...
- Сколько?
Сколько что? Сколько раз я с этим сталкивалась? Сколько лет назад это произошло? Сколько тварей мы с Энисой повидали? Первый вопрос точно не имеет места быть. Ответом на оставшиеся два было...
- Много, - только и сказала Найрин, повернувшись в сторону турианки, обратившейся к ней. Глаза Кандрос чуть расширились, когда она узнала в случайной встречной Никс Канарис, но можно было оставить "Сколько лет, сколько зим" на потом. Найрин лишь едва заметно кивнула ей.
Пока все собравшиеся разговаривали разговоры, Найрин уж было двинулась к выходу, чтобы предпринять хоть что-то. Туман только набежал, у них должно быть время - впрочем, если эта азари не прекратит качать права, у тварей будет достаточно времени, чтобы разобрать этот магазин на кирпичики и отыскать себе самый лучший кетчуп, под который можно будет синекожую захавать.
- Найрин! ...Будешь? Скажи, что ты не видела, в каком виде я сюда зашла. И я готова сводить тебя куда хочешь за свой счёт.
- Я не пью, Никс, - добро улыбнулась турианка, разведя мандибулы. - Пока нам нужно волноваться о другом. Если ты так и останешься единственной более-менее разумной здесь, то, возможно, ни я, ни ты уже никуда не сходим в этой жизни.
Светловолосый худощавый человек встрял в обсуждение, и Найрин смерила его изучающим взглядом. Он говорил здраво. первый в этом месте, кто вслух вспомнил простую истину - молотильщикам нужен песок, а не туман.
- Хорошая идея, - закивала турианка, имея в виду веревки, но энтузиазм её быстро сошел на нет. Перед глазами встала пасть шириной в метр с несколькими рядами неровных, страшно острых зубов. А еще ощущение: Энису обвивает щупальца и тащит прочь, и сколько же сил пришлось приложить, чтобы вырвать её из хватки! - Но эти веревки могут запросто... разорвать вас пополам.
Они мне не поверят. Давайте, смейтесь, мне все равно.
- Что бы ни обитало в этом тумане, эти существа очень сильны, и я имею в виду не только физическую силу. Поверьте мне, если кто-то из них наложит щупальца на одного из нас, можно будет уже заказывать гроб.
Так оно и было. Схвачен - мертв. Однако тем, кого нельзя с точностью назвать реалистом, не дано этого признать. Все вокруг слишком высокого мнения о себе - и не только в этом супермаркете.
- Вы можете мне верить, можете нет, но послушайте того мужчину, обвяжитесь веревками! Это ведь не трудно, а там... Там и правда что-то ужасное... Если уж вы так уверены, что действительно надо выходить... Может быть, лучше посидеть без света?..
Точно.
Найрин звучно хлопнула себя по лбу. Если бы не эта заминка с болтовней и "верю-не верю", она бы уже была на полпути к тому, чтобы пометить маяком в тумане этот супермаркет.
- Они летят на свет!!! - рявкнула Найрин, но почти все, кроме Никс, лишь бросили на неё невнимательный взгляд, как на сумасшедшую.
Тогда, много лет назад, они с Энисой двое суток просидели в аэрокаре с выключенным светом. Может, именно поэтому и выжили, кто знает?
- Они летят на свет, как насекомые! Лучше... Лучше забаррикадироваться, заставить окна и двери мешками с чем-нибудь тяжелым, каким-нибудь товаром, запереть все двери и ждать!!!
Азари даже не взглянула на неё.
Ну и как мне защищать невинных людей, если они сами плюют на меня с высокой колокольни?
Так же, как и всегда. Послушай, что они говорят и сделай все по своему.

Никс вскинула голову к потолку. Обычные лампы дневного света. Потолок высоко, но можно что-нибудь придумать...
Пока азари снаряжала экспедицию наружу, Найрин, неодобрительно покачав головой, оглянулась на Никс. Вот, кто может ей помочь.
- Эй, - Найрин подозвала её жестом, положила руку ей на плечо и увела за большой и плотный стеллаж с макаронами. - Мне может понадобиться твоя помощь. Ты же веришь мне, так? Если они починят освещение, нам всем конец. Поверь мне, - в глазах Найрин вспыхнула мольба. - Пока они там, ты должна помочь мне уничтожить эти лампы. Прошу тебя. Потом проси все, что хочешь.

+5

13

А ведь здесь, в магазине, который почему-то (кстати, почему? никто вообще не сказал об этом, но все, как один, знали, что лучше не выходить) оказался отрезан от окружающего мира, нарастала паника. И это было самым забавным в такой ситуации. С одной стороны - действительно так, ведь неизвестность пугала, а сумасшедшими та девушка и саларианец не выглядели... впрочем, смотря с какой стороны посмотреть. Затею с подобным розыгрышем Никс бы уже давно оценила, если бы только это было розыгрышем. Но, кроме шуток, всё это ещё и дико раздражало. Раздражало уже даже то, что нужно было тащить свою задницу куда-то, где как обычно что-то произошло, вместо того, чтобы остаться дома у той вертихвостки.
- Поздравляю тебя, Никс, ты снова дура. Перманентно.
Впрочем, Найрин можно было доверять, а Найрин была чуть ли не напугана. Значит, проблема действительно была, пусть и не такой фантастической, как теория с молотильщиком, однако выход теперь точно был условно заперт. Может, Найрин знала о слабых местах врага и знала, как это пережить или даже попытаться уничтожить его. После некоторых заданий Никс клятвенно пообещала больше не калечиться такому количеству людей, что теперь после получения очередной травмы её легко могли добить свои же. Метафорически, но...
- Ладно, я тут всё равно как бедная родственница смотрюсь - проворчала Никс после всех вышепрозвучащих замечаний. Но если Найрин и незнакомая девушка сказали это более-менее прилично, то вот азари начинала просто раздражать. Кто она вообще такая, чтобы распоряжаться и командовать так ими?
- Да если бы ты знала милочка, на что я способна в пьяном виде, ты бы мне сама давно лучшую бутылку вручила, - хмыкнула Канарис - Надо признать, тебе не нужна помощь. Тебе нужны добровольцы и, грубо говоря, пушечное мясо для того, чтобы понять, насколько проблема серьёзна. Если такая умная, иди и устраняй всё сама, это же ТВОЙ магазин и на ТВОЕЙ планете происходит такая чертовщина.
Она демонстративно кинула недопитую бутылку в пустой угол, насладившись звоном осколков. И пусть только ещё слово...
- И мне придётся официально представиться этой щупальцеголовой. Не опозориться бы, сказав, что у меня при себе ни оружия, и я далеко не в броне.
Никс быстро поняла, что с другими претендентами выжить ей ни о чём не договориться - все сейчас словно садились на скорый поезд "хочу умереть быстрее всех", а Никс как-то не торопилась. И потом, желания кого-то спасать у неё не было вообще - она волновалась за себя. Обвязываться верёвками, чтобы стать ещё более лёгкой добычей, ведь то, в чём воплотиться враг, пока неизвестно. Никс даже не до конца верила Найрин, понимая, что может быть это то, с чем она сталкивалась, а может и совершенно иное. То есть, их, таких держащихся вместе, могут схватить и за один раз утащить всех.
- Щупальца? На планете азари? Так вот какие тут водятся местные ужасы... А мне ещё казалось, что после турианских страшилок можно ночами не спать, представляя диковатых монстров, но нет! Вот чего мне не хватало - туман и тентакли, которые готовы порвать на части. Замечательно, я всегда хотела именно так и умереть - чтобы наверняка, без оживлений. И как же я ненавижу то, что все эти нападения толком не говорят ничего о враге. Если бы знать наверняка, как убить их, то я бы давно уже сделала это... или хотя бы попыталась. Но нет - теперь выходить отсюда опасно, смотреть на происходящее с крыши - тоже, а ещё мне кажется, что у нас с каждой минутой остаётся всё меньше времени на то, чтобы что-то там понять и осознать. Вряд ли нас берут измором. А ещё... что это за..?
Стекло, не дающее разглядеть ничего, внезапно окрасилось зелёным, словно кто-то мазнул кистью с краской. Никс не увидела никого за туманов, но была уверена, что это всё не просто так. Не внезапным порывом ветра кинуло мимо что-то такое, красящее, а именно кто-то живой и вполне разумный оставил этот след... А может быть, нет?
- Надоело. Как же надоело находиться в неведении.
Рык Найрин её отвлёк, но предположение (или точный факт?) было вполне себе верным. И снова никаких уточнений - вроде как и насекомые, раз они, и при этом летающие, но при этом же щупальца и ещё чёрт знает что. А вообще, Никс была согласна с этим планом, исключая одну немаловажную деталь. Она ненавидела вот так просто сидеть и ждать, пока их оставят в покое. Единственный способ покончить с этим не по расписанию был в том, чтобы убить всё, что придёт снаружи в этот магазин, и неважно, сколько и каких сильных врагов придёт.
- А ещё засланцами со стороны этих тварей могут оказаться те, кто вбежал в магазин уже после того, как вся эта заварушка началась. Уж очень они мне не нравятся, и делают всё для того, чтобы мы больше паниковали и никогда отсюда не выбрались. Надо будет за ними приглядывать. Одно хорошо - если эта активистка и инициаторша покинет помещение, её там могут сожрать или убить. Какая же будет потрясающая новость! А там и магазин можно будет использовать в своих целях. Не то, чтобы мне очень хотелось ждать, но ждать в хорошей компании намного приятнее. Пусть даже и такой, которая подобралась случайным образом.
То, что сговорчивости между запертыми тут не было, намекало не на самый приятный исход, поэтому Никс в первую очередь думала о том, как можно выбраться самостоятельно. Её помощь не понадобилась, а значит вытаскивать отсюда ещё кого-то не требуется, все и сами справятся. Можно было попробовать всё-таки уйти через крышу, можно было уточнить насчёт подвала или поспрашивать Найрин поподробнее о тех, кто там снаружи. Мысль о том, что можно лишиться руки, только-только выйдя из магазина, как-то не очень прельщала. Ну, и, конечно же, было очень интересно, чем оборачиваются попытки связаться с кем-то из СБИ или же то, как какой-нибудь зазевавшийся прохожий с улицы видит эту картину. Или, как увидят эту же картину жители ближайших домов повыше.
А ещё Найрин что-то там придумала, и нужно было послушать, что именно. Во всяком случае, Никс ещё хотела уточнить, кто и что пытается сделать, и главное, зачем. Понятно, что не стоит искать особой логики в действиях паразитов, но кто они?
Тем не менее, Никс позволила отвести себя от эпицентра паникующих и выслушала всё, что подруга ей сказала.
- Слушай, - Никс ободряюще положила руки на плечи Найрин - Не переживай, мы справимся с этим. Не так уж важно, что там, ты ведь сталкивалась с чем-то таким раньше, а не боюсь того, что там. У них должны быть слабые места и должен быть способ уничтожить их. Только ты ВСЁ мне расскажи, - с нажимом добавила Никс.
Идея окончательно и бесповоротно уничтожить освещение ей скорее не понравилась, чем понравилась. Другие могут не понять этой импровизации, и тогда помимо врагов снаружи, могут появиться враги внутри. Оружия при себе не было, и всё, на что пришлось бы рассчитывать - это клинок в протезе и инструментрон, делающий возможным применение технических умений.
Никс покачала головой.
- Это очень дерьмовый план, Найрин, - вздохнула она - Нам нужно было обозначить свою позицию сразу же. Мы бросились помогать, а как теперь будет выглядеть эта диверсия? Или ты думаешь, что те перепуганные тебе поверили?
Канарис отвела взгляд, раздумывая над ситуацией. Выбор пока был, но что-то подсказывало, что это такая же иллюзия, как и обычно. Сейчас можно было только согласиться с идеей Найрин или предложить что-то своё, а что-то своё было ещё в процессе продумывания. Вообще, Никс хотела поискать другое помещение, если магазин такими располагал - хоть та же подсобка и укрыться там, пока здесь все пытаются спастись или, наоборот, поскорее помереть.
- Я хочу сказать, что мы очень рискуем обзаводиться врагами здесь. Ты можешь просто так убивать, не заботясь о том, хотела ли жертва спасения и сражалась ли за общее дело или нет? Результат вывода из строя всех ламп, по-моему, очень предсказуем.
- А ещё можно начать, посмотреть на реакцию других и в случае чего, всё-таки занять подсобку, которая обязана тут быть.
- И ещё кое-что... - она наклонилась к Найрин, перейдя на шёпот - При правильном спектакле мой план будет куда лучше. Сейчас мы ищем служебное помещение, словно хотим уединиться, потом убеждаем всех остальных в этом, а уже там ты рассказываешь мне, что было в прошлый раз. Чуть только придумаем что-то дельное - и выйдем, потому что...  - Никс прищурилась - Потому что я ненавижу ждать. И то, что враг диктует нам, что делать, меня жутко злит.
До сих пор не зная толком, согласилась ли Найрин, Никс уже стала приводить план в исполнение. Разумеется, надо было придать себе чуть более беспечный и пьяный вид, чем было на самом деле. Ну, хорошо - намного более беспечный и пьяный вид, чем было на самом деле.
Помещение, подходящее под подсобное, было найдено довольно быстро и весьма предсказуемо оказалось закрытым, но на взлом электронного замка ушло чуть меньше десяти секунд, и можно было приступать ко второй части плана, чуть только вернувшись к Найрин. Стараясь как можно пошлее и громче хихикать, перемежая это случайными словечками, словно бы из какой-то эпичной истории, Никс, уже с Кандрос, прошли туда, где Никс решила объяснить, почему сделала всё именно так. Впрочем, если Найрин волнуют все те, кто был сейчас в основном зале, то это самым что ни на есть главным образом повлияет на выбранный план.
- Суть в том, что они не знают нас, - тихо начала Никс - То, какую линию поведения мы предпочтём, и позволит нам определиться с ролями тогда, когда вероятно станет хуже. Посмотри, что сделала я, в каком виде пришла. Даже когда решила выпить, я всё равно думала о том, какую реакцию со стороны это вызовет. Меня не воспринимают всерьёз, и в данной ситуации это даже хорошо. Но ты, - Никс взглянула на подругу - Знаешь, что я умею, и на что способна. Тебя бы я стала вытаскивать отсюда, - как можно более небрежно добавила она, чтобы Найрин не загордилась. - Отсиживаться здесь, пока остальные там - неправильно, но естественный отбор - штука странная. Либо все вместе, либо каждый за себя. Я бы не хотела подохнуть, помогая тем, кого не знаю. К тому же, если они сами не желают помощи. Если та азари не смогла услышать главное в твоих словах, это её проблемы. Сейчас самое важное - это то, что ты знаешь об этих тварях. Что они собой представляют, как себя ведут? Туман - это ведь только отвлекающий манёвр? Туман-то не убивает? - хмыкнула Никс - Свет можно было бы использовать в своих целях, но вряд ли тут найдутся световые гранаты, которыми можно будет отвлечь их от магазина. Мы бы могли прорваться, а потом... Несмотря на то, что объединиться вышло очень плохо, я бы вернулась и прикончила бы всех этих тварей, которые сейчас там, снаружи, на улице, просто из принципа.

На правах оффтопа

Собственно говоря, написала с тем расчётом, чтобы можно было убрать-подредактировать, если что не так или будет противоречить чему-то.
ГМ, я взяла на себя наглость "создать" комнатку - ну, что-то вроде помещения для персонала или действительно, подсобки - она в моём воображении предстала совсем маленькой, т.е. чтобы там комфортно было пока только нам с Найрин, пока мы там шепчемся. Просто по описанию магазина и достаточного обилия товаров разной направленности, он - не самый маленький, и, вероятно, могут быть даже другие такие комнатушки? %)
Если ничего такого там нет, то я, вероятно, буду долго спорить xD отредактирую пост. А ещё я немного не пойму, включилось ли какое-то временное резервное питание, которое даёт какое-нибудь где-нибудь освещение (не все же, как я, читерят с имплантами) и работет ли связь %)
Найрин, я бы много чего уточнила, но в то время, когда я дописываю пост, ты спишь, поэтому... жаль поэтому =(
В общем-то, если по прочтении у тебя будут какие-то замечания, их можно написать в аську. Если мне придётся править пост и придерживаться в итоге сразу твоего плана, то я напишу об этом в теме квеста. Хотя этим мы тоже можем заняться в любой момент в следующем круге, всего лишь немного расширив мой пост, если, конечно, Найрин всё ещё будет твёрдо уверена в том, что в главном зале надо уничтожить лампы.
Наставник, я подло украла у вас Найрин, простите :D Я подумала, что заинтересованность вашего персонажа ситуацией и определённое доверие Найрин, позволяют Венну принимать правильное решение, однако оставила этот момент... ну, наверное на совести игрока. Сначала мне хотелось написать, что дверь той каморки, где сейчас мы с Найрин, я заблочила, но если уж Артенарус так же захочет поинтересоваться у самой Найрин о подробностях, как и Никс, замок можно взломать или же указать, что дверь вообще не была заблочена.

+5

14

Ох, как Гарри терпеть не мог конфликты… Наверное, будь у него больше свободного времени, не занятого проверкой контрольных работ и домашних заданий, Уайлд бы оду сочинил в пяти томах, как он ненавидит, когда кто-то рядом с ним ссорится. Да и сам он никогда на рожон не лез, считая, что практически любой спорной ситуации можно избежать, главное – немного терпения и понимания, но, кажется, именно этого и недоставало продавщице-азари, которой эта ситуация казалась нереальной, будто это чья-то шутка. Стараясь в конфликт не влезать, Уайлд занял нейтральную позицию, в которой он был лично за себя и Кэти, ибо у каждого правда своя, и решать, кто прав, а то виноват явно не ему. Конечно, продавец в праве иметь своё собственное мнение на происходящее вокруг, но ведь не стоит считать его одно истинно верным и из-за этого с таким пренебрежением относиться к словам других, верно?
- ...Просто к вам, и к тем кто хочет пойти с вами я хочу привязать верёвки, и если там действительно что-то страшной, тяните за верёвку, мы вас всем магазином будем тянуть.- здравая, но какая-то очень пугающая из уст медэксперта фраза. Наверняка, он не хотел никого пугать или что-то ещё, просто, насколько Уайлд знал, юмор у врачей (в особенности, патологоанатомов) специфический. Например, Гарретт никак не мог смириться с тем фактом, что на своём рабочем месте эти ребята могут кушать… Даже пить кофе в морге, как казалось Уайлду, уже отвратительно.
Поморщившись от одной только мысли, Гарри перевёл взгляд на самого эксперта по верёвкам. Парень был похож на саларианца. Не внешне, а поведением, а в частности, манерой говорить. Казалось бы, своей речью он заполнял всё пространство магазина, он всё говорил, говорил, словно мысль убегала от него, а он пытался догнать её словами. Забавное свойство… Интересно, если оставить этого медэксперта и саларианца в одной комнатке, кто кого переговорит?
Впрочем, мы отошли от темы, вернёмся же к верёвкам. Нужные нашлись почти сразу же (правильно, ведь все находились не абы где, а в магазине), Гарретт обвязался крепко, хотя мало верил в какую-то помощь от этого. Уж слишком призрачной казалась надежда, что его смогут вытащить из лап какой-то твари (вроде тех, что были на «Стиксе») пусть даже общими усилиями,  да и сама перспектива быть собачкой на привязи не радовала, ибо движения сковывались, но, с другой стороны, какие у него были перспективы? Размахивать кулаками, в случае чего, вообще без чьей-то помощи? В любом случае, стоило перестраховаться, а там будь, что будет.
Приготовления были завершены. Азари и девушка по имени Кэтрин, вызвавшаяся идти на улицу тоже, но уже в качестве технической помощи, сам Гарретт топал только как грубая мужская сила, ибо в механизмах и технике был абсолютно бесполезен, а его знания в проводке и освещении ограничивались умением вкрутить лампочку взамен старой.
Выходить наружу Уайлд не боялся. Хотя бы потому что опасность была везде одинаковой и, если в этом внезапно наплывшем тумане действительно что-то не так, то без разницы, где ты находишься. Единственное, за что Гарретт действительно переживал сейчас, это безопасность Кэти. Конечно, можно поручить приглядывать за ней кому-то из здесь присутствующих, вот только хватит ли потом смелости этому «кому-то» не убежать, поддавшись эгоизму, а защитить Мартлет?
Тяжело вздохнув, Уайлд двинулся к выходу. Но, не успел он сделать и пары шагов, как почувствовал, что в запястье вцепились чьи-то пальцы. Крепко, пытаясь колечком обхватить всё запястье, но кость у Гарри широкая, поэтому пальчики заскользили по руке, а недлинные ноготки впились в кожу кисти.
- Погоди! Не ходи туда, пожалуйста…
Просьба, произнесённая почти с мольбой, задела Уайлда.
«Сделай вид, что всё в порядке, не пугай её».
- Кэти, всё нормально, это всего лишь туман, а я, всего лишь, покидаю помещение на десяток минут, а не на войну собираюсь, - парень старался придать своему голосу наиболее  беззаботное из выражений, на которые был способен в этой ситуации, - Всё хорошо, просто побудь немного здесь, со всеми, хорошо?
Она с ним не согласилась. Упершись, словно упряменький ослик, девушка потянула его назад, подальше от выхода, но Гарри даже не сдвинулся с места.
- Нет, не хорошо. Я с тобой!
Глядя на её тщетные попытки, Гарретт, отчего-то, представил маленькую панду, которая пожелала столкнуть толстое и высокое дерево.
- Послушай, с чем-то подобным я уже в своей жизни сталкивался, и это пройденный этап, значит, оно не причинит мне вреда, вот увидишь. Но защищать ещё и тебя, там, в неизвестности,  я не могу, просто не в состоянии взять на себя такую ответственность.
Гарретт отпустил её руку и провёл кончиками пальцев по щеке Кэти, убирая с её лица спутанные пряди.
- Думаю, прощание будет проходить дольше, чем сам поход. Охраняй конфеты и держись подальше от окон и дверей – это твоя главная миссия сейчас, не подведи.
- Эй, Ромала и Джутта* недоделанные, давайте быстрее, что за сопельки вы тут разводите? Мы сейчас вернёмся, дамочка, хватит рыдать! – скомандовала азари-продавщица и первой выбралась из магазинчика. За ней, подмигнув Мартлет, двинулся Уайлд, шествие замыкала недавняя пришелица с улицы.
За стенами магазина было уже довольно прохладно, видимо, сказалось отсутствие светила на небе, да и вообще каких-либо источников освещения как таковых. Казалось бы, в тумане, где не видно ничего даже на расстоянии вытянутой руки, троица должна была просто тыкаться туда-сюда, словно слепые котята, но, как оказалось, продавец просто прекрасно ориентировалась на местности, поэтому шла сейчас решительным шагом, никого и ничего не опасаясь. Но, нужно было заметить в её оправдание, что вокруг было тихо и пустынно. Монстры прыгать с разных сторон, пока что, не спешили, поэтому Уайлд даже чуть-чуть расслабился, но, как видно, зря, потому что, секунду спустя, поскользнувшись на чём-то жёстком и круглом, Гарретт поприветствовал копчиком землю. Пятая точка тотчас же заныла, а Уайлд опустил взгляд, чтобы рассмотреть потери в количестве конечностей. Конечности были на месте, но это уже стало неважно...
Прямо под пальцами преподавателя копошились жуки. Отвратительные, мерзкие насекомые - вот на чём он поскользнулся! Первая реакция у Гарретта была, кажется, стандартной для всех, кто мог оказаться в подобной ситуации (ну, кроме, наверное, Тимона и Пумбы, если вы понимаете, о чём я) - он вскочил на ноги и принялся отряхиваться, затем, преодолевая брезгливость, попытался раздавить этих букашек ногой. Не получалось... Деревянные они что ли?
- Вы видели что-то подобное когда-нибудь? - Гарретт повернул голову влево, туда, где должна была стоять Кэтрин, но не увидел там никого, как и посмотрев направо. Никого вокруг. Это уже не смешно, это жутко. Гарретт почувствовал, как руки его покрываются мурашками. Куда они подевались? Если исключить возможность, что обе девицы решили так разыграть преподавателя, то дело приняло более чем неприятный оборот, а Уайлд разволновался. Даже если предположить, что всё это глупости про чудовищ в тумане, с чего бы тогда женщине и азари пропадать так внезапно? Уайлд поёжился, затем протянул руку, нащупывая за спиной верёвку. Цела, кто-то ещё ещё держит, не отпустили. Гарретт огляделся. Самым логичным в этой ситуации было найти спутниц по их верёвкам, но не так-то всё просто, верёвок тоже поблизости видно не было, как и вообще чьих-то следов в целом.
- Эй, кто-то тут есть? - позвал Гарретт негромко, затем, проведя пальцем по своей верёвке, шагнул вправо, надеясь там отыскать кого-то и не глядеть себе под ноги, чтобы не видеть насекомых. Возвращаться, пока обе женщины на улице в опасности, он не собирался ни за какие- коврижки.

________________________________________________
*азарийский вариант "Ромео и Джульетты", только оба романтических героя - азарийки.

+4

15

В магазине.
Веревка, которую держал саларианец, резко натянулась - вне зависимости от того, помогал ли кто-то ксеносу. То, что ее тащило, в любом случае, было сильнее.
Несколько секунд бесполезной борьбы... И вдруг, так же внезапно, как появилось, натяжение пропало. Веревка повисла свободно. Спустя несколько секунд ксенос вытянул обрывок. Пустой. Было видно, что конец не обрезан - оторван, явно с помощью грубой физической силы.
Шилдс извиняется за дезинформацию в тех. теме - веревки у нас две, азари обвязываться отказалась.

Гаррет.
С четверть минуты стояла полная тишина, только жуки шуршали под ногами. Видно тоже ничего не было...
Вдруг справа послышался тихий женский вскрик - глухой, как будто кричавшей кто-то зажал рот, и очень быстро оборвавшийся. Если быстро отреагировать, направиться в ту сторону, можно было увидеть что-то длинное и большое, стремительно исчезающее в тумане... А через несколько шагов Уайлд наткнулся на труп азари. От чего умерла синекожая, почему даже не крикнула... как знать. Все те же жуки увлеченно копошились на ней.

В магазине.
Если после того, как вы вытащили пустой обрывок первой веревки, надумаете вытянуть хотя бы вторую вместе с Гарретом, сначала все пойдет нормально. Однако, секунды через три, и она застрянет.
Гаррет.
Покрытие дороги вокруг Гаррета пошло трещинами, начало лопаться, и человек почувствовал, как что-то обхватывает его ноги, затягивая вниз - не слишком быстро, но неуклонно. Что это такое, увидеть не удавалось - мало того, что туман, так еще и под землей.
Биотика плюс товарищи с веревкой - ключ к спасению)

В магазине.
Тем временем, потихоньку начинается самая настоящая паника. Кто-то, увидев обрывок веревки, плачет, кто-то жмется среди стелажей, подальше от окон, саларианец сидит с совершенно стеклянными глазами, ни на что не реагируя.
Можно заметить странное поведение одной азари - она, наоборот, держится ближе к окну и смотрит наружу... с восторгом? Пожалуй, именно так. С каким-то восхищенным трепетом.

Напоминаю, что Артен и Кэти поменялись местами, и сейчас ход турианца.

+4

16

Турианцы и ксеносы волновались, переговаривались. Некоторые знали других, причем, судя по всему, их встречи в этом супермаркете все до единой оказались случайны. Ой ли? Бывают ли на этом свете случайности? Или это мудрое провидение Духов Тумана?
Выйти на улицу решили трое – азари, землянка и землянин. Артен не был заинтересован в том, чтобы узнать их имена. Возможно, все они – уже мертвы, просто еще не знают об этом. Они – это шаг в неизвестное болото. Лучший способ узнать, где трясина, а где – твердая земля, если не жалко принести в жертву Духам Болот пару лишних жизней. Азари отказалась обвязывать свое тело веревкой, и наставник на мгновение прикрыл глаза, слегка наклоняя голову. Обрати синекожая дочь Тессии внимание на этот простой жест, полный глубокого и хорошо читаемого смысла,  она ни за что не вышла бы из магазина. Но увы, на турианца в тени пока вообще никто не обратил внимания. Нельзя сказать, что его это не устраивало.
Один конец веревки взял саларианец, второй – тот самый землянин со светлым волосяным покровом, который и подал эту идею. «Если вас там выпотрошат, мы выудим из тумана ваши ошметки и что-нибудь поймем, исходя из их внешнего вида.» Циничное заявление. Люди были интересными существами, сильно различающимися по характеру мировоззрения. Впрочем, их чрезмерное многоуровневое разнообразие Артен большим преимуществом не считал. Что толку с популяции варренов самых разных и удивительных расцветок, если эти твари непокорны и кусаются? Вот и землян наставник, будь его воля, посадил бы на короткий поводок. Хорошо питаться можно и в тесной и надежно запертой клетке.
Две турианки, одна из которых заинтересовала Венна своими знаниями касательно происходящего на улице, занялись друг другом и решили обсудить свои мысли в уединении, и пока наставник решил их не трогать. Он еще успеет вмешаться и расспросить женщину в капюшоне. Слова о свете в помещении были запомнены и намотаны на гребень, как потенциально полезное знание.
Проводив взглядом сородичей, Артен вновь обратил фокус своего внимание к происходящему у двери. Посетители магазина ждали, затаив дыхание, кто-то с кем-то перешептывался, землянин с веревкой беззаботно вертел в руках свою ношу – нить чужой жизни, уходящей в туман. Шаг, другой – ближе к месту действия, и турианец остановился сбоку от хрупкой землянки, сидящей у стеллажа с журналами с коробкой конфет в руках. Ей был известен землянин, ушедший наружу. Кем он приходился ей? Венн посмотрел на девушку с тем интересом, с каким исследователь наблюдал бы пыжаков в каком-нибудь эксперименте на когнитивные способности этих животных. Артен плохо разбирал человеческую мимику, но чувствовал эмоции так же хорошо, как сомелье – разницу во вкусах дорогих вин. Ей все равно? Нет. Он дорог ей? Понимает ли она, в какой опасности он находится? Возможно, даже если не понимает, - чувствует. Она отпустила его туда. И этим, возможно, его убила.
Наставник уже не сомневался в том, что там – за дверьми в глубине седого тумана – притаилось то, с чем они не в силах сражаться в открытую. Даже он. Есть ли здесь опытные бойцы? Турианцы и турианки – определенно подкованы и готовы к форс-мажорам, всегда готовы защищать свою жизнь и честь, но будет ли этого достаточно, чтобы противостоять питомцам Духов Тумана?
Веревка в руках саларианца вдруг рванула того на себя, приглашая в клубящееся серебристое облако, заполнившее, кажется, весь окружающий мир. Амфибия истошно завопила, вводя в оцепенение большинство тех, кому не посчастливилось сегодня оказаться в этом магазине. Рыжевато-пепельной молнией Артен метнулся к рогатому, сжимая когтистые пальцы на натянувшейся веревке и уверенно упираясь, не давая саларианцу быть утянутым наружу. Стальные наконечники на ботинках вонзились в пол, увеличивая сцепление, пусть и не намного.
- Вытягиваем обратно. Обоих. – резко, коротко, тоном, не терпящим возражений, и голосом, не дрогнувшим, не смотря на титаническое усилие, которое пришлось приложить наставнику, чтобы удержаться на месте. Веревка затрещала – Артен скорее почувствовал, чем услышал, как лопаются составляющие ее волокна, - и обмякла. Турианец по инерции отступил на пару шагов назад, выпуская веревку, саларианец же и бросившаяся ему на помощь азари, оказавшаяся ближе всех, не удержали равновесие и грузно повалились на пол. Мимо, извиваясь, как умирающая змея, скользнул обрывок веревки. Венн проследил за ним холодным цепким взглядом, после чего повернул голову к группе, занятой второй веревкой. Все шло хорошо.. буквально мгновение. И вторая веревка натянулась, заставляя землянина и пришедших ему на помощь другую азари и турианца изо всех сил упираться. Синекожая истошно закричала, то и дело спотыкаясь о блондина, представившегося еще недавно судмедэкспертом. Артен, кажется, никуда не спешил. Будь его воля – он уже стоял бы рядом с ними, вытягивая при помощи второй веревки землянина. Или его тело. Вместо этого наставник плотно прижал мандибулы к подбородку и нашел взглядом девушку-землянку. Эксперимент продолжался.
Впрочем, ему хватило мгновения, чтобы отследить и запомнить ее реакции и эмоции, возможно, никто, кроме него самого, этого промедления не заметил. Со скоростью, удивительной для его возраста, Венн бросился к второй веревке, вцепился в нее, не давая перепуганным ксеносам бездумно ее дергать, и принялся упругими и сильными движениями вытягивать, не желая позволить порваться и этой нити жизни.

+5

17

Темно. Очень темно. Девушка, сидящая около стеллажа с журналами, то и дело вздрагивала всем телом, то ли от холода, то ли от страха. Сумеречное освещение заменилось аварийным, светящим по углам. Казалось бы, должно быть лучше видно, светло же, но нет. Высокие и глубокие тени от прилавков, темные провалы рабочих помещений, отличных от продуктовой зоны тем, что в них кромешная тьма.
Кэти не могла перенести подобное и всеми силами пыталась сконцентрироваться на коробке конфет. Красивая. Лишена напыщенности и надменности. Объемная дутая коробочка в форме золотого сундучка с тугими, металлическими, считай картонными,  пластинами по бокам, скреплявшие домик конфет вдоль углов. На верху небольшой замочек, открываемый легким движением. Джонс встряхнула коробочкой около уха, удерживая ту обеими ручками, на манер латиноамериканской маракасы. От движения внутри ларца подскочили и с чуть скрипящим звуком встретились между собой разнообразные конфеты – только какие? Было пока неизвестно. Оперативница Цербера опустила коробочку обратно на колени и обратила внимание на остальных застрявших в одной беде.
Они что-то задумали.
Что?
Агрессивная азари не вызывала доверие. Как и те, женщина и саларианец, влетевшие в магазин. Кэти была наслышана, как некоторым гуманоидам промывают мозги и они начинают поклоняться неведомому божеству и выполнять его указания до тех пор, пока не окажутся изнеможены вконец. До тех пор, пока они не окажутся вне милости своего божества. Почему бы этим двоим не оказаться во власти какой-нибудь неведомой херни? Может быть, именно поэтому женщина вдруг решилась и решила выманить всех наружу? Одна из первых взяла веревку, перестав захлебываться слезами?
Заметив движение в сторону выхода, Джонс сщурилась, вглядываясь в процессию. Тонкая фигурка женщины, объемная, принадлежащая азари, и особо выделяющийся среди остальных стан.
«Гарретт!» - Девушка подорвалась со своего места и, едва не споткнувшись об брошенную кем-то сумочку, рванула в сторону стеклянной двери. Едва ли не разогнувшись ласточкой, Мартлет схватилась за руку мужчины, уже обвязавшегося вокруг пояса веревкой.
- Погоди! Не ходи туда, пожалуйста… - коротко взвизгнула, не контролирующая голос, Кэти. Тонкие пальцы схватились за запястье молодого предподавателя и потянули в сторону, в надежде как-то помешать походу. Зарождалась истерика, проявляющаяся в замерцавших хрусталем глазах и дрожащих руках. Она не могла его отпустить просто так. Она не хотела. Не в состоянии.
- Кэти, всё нормально, это всего лишь туман, а я, всего лишь, покидаю помещение на десяток минут, а не на войну собираюсь, - голос его успокаивал, облегчал душу, но так было нельзя делать. Чертов читер. - Всё хорошо, просто побудь немного здесь, со всеми, хорошо?
Он ее хочет оставить. При подобных словах появилось ощущение оборванных крыльев, и девушка едва ли не опустилась на колени, не в силах оттащить Уайлда от двери.
- Нет, не хорошо. Я с тобой! – мольба была проигнорирована, а тонкие кисти с нежностью, но с заметным упорством смахнуты с запястья. Мягкое прикосновение к щеке, заставившее вздрогнуть и прикрыть глаза, прикладываясь щекой к его ладони.
- Думаю, прощание будет проходить дольше, чем сам поход. Охраняй конфеты и держись подальше от окон и дверей – это твоя главная миссия сейчас, не подведи.
Конфеты. Так точно.
Он в состоянии за себя постоять… Чуть помедлив, Кэти кивнула и, сдавшись, отступила назад, на мгновение сжав мужское массивное запястье в хрупкой ладошке.
Растерянно взглянув на съязвившую азари, Джонс таки вернулась к стеллажу с журналами и подобрала оставленную коробку с конфетами. Под затылком появился зуд. Напряжение. Нервы. Называйте как угодно чувство, которое появляется, когда ты находишься под наблюдением у хищника, готового накинуться в любой момент. Кэти встрепенулась. Защищать конфеты. Оборонять конфеты, во что бы то ни стало. Потому что так сказал Он. Разнервничавшись, инженер стала крутиться и ерзать на месте, в попытке отыскать среди обитателей супермаркета распространителя агрессии.
Им оказался золотисто-светлый турианец с темными окончаниями, словно сиамский котик. Котик. Короткий смешок на губах Джонс так и не сорвался, под ярко-изумрудными глазами. Оценивающий взор, будто на рынке старуха выбирает кусок баранины. Сравнение себя с овечкой не понравилось Кэти и та, удерживая взор птицы Палавена, страшно округлила свои глаза. Шаг в сторону, и маленькая девчушка спряталась за краем стеллажа, избегая зрительного контакта и бережно прижимая к себе картонный сундучок. Спустя несколько секунд, инженер Цербера выглянула вновь, но опять наткнулась на взор солдата Иерархии. Придав выражению лица каменную мину, девушка опять отгородилась от мужчины полками. Спокойствие, только спокойствие, как говорил чувак из Стокгольма с пропеллером.
Джонс, прихватив с собой коробку, отошла в сторону, периодически косясь на странного ксеноса. Близко находится с ним не хотелось. Абсолютно. Поэтому техник Иллиума уселась около стекла в надежде увидеть участников процессии. Но не было ничего, кроме тугого тумана, белым облаком застилавшего некогда людную улицу. Казалось бы – спокойствие, но нет. Что-то испугало людей. Что? Неизвестно. Стекло запотевало от теплого трепетного дыхание.
Сколько именно прошло времени  - Джонс не засекала. Меланхолия, нахлынувшая на сознание, убивала отношения тела и реки времени. Было тревожно, но относительно спокойно. Как и Азари рядом, Кэти тупо смотрела в пустоту, в какой-то мере становясь ей самой. Белый свет улицы, вкупе с желтым автономным искусственным освещением магазина создавал некую атмосферу больницы. Где все больны. До единого.
- Хей… - оперативница ткнула локтем азари, сидевшую неподалеку, но та не отреагировала. Никак. Совсем. Мысленно выругавшись за свое поведение, оперативница, подперев голову ладонями, уставилась в прозрачную панель.
- Вытягиваем обратно. Обоих. – саларианец вскрикнул, турианец рявкнул, Кэти испуганно задохнувшись криком отшатнулась от стекла, когда на том мутным зеленым пятном взлетел брызг какой-то жижы. Кровь саларианца? Возможно. Слюни какой-то зверюки? Может быть. Инженер, спустя заминку, вскочила с пола и подбежала к выходу как раз в тот момент, когда одна из веревок ослабла и упала на пол, волочась, обгрызенная и чуть мокрая. Ужас захватил все нутро ласточки, и та, вместо того, что бы помочь, отшатнулась назад, широко распахнув глаза и ловя воздух ртом, словно рыбка, выброшенная на берег. Он там, возможно, это Его веревка, которой Он подвязался, была порвана. Кэти остановилась лишь тогда, когда наткнулась на чью то хлипкую грудь, что испугало оперативницу еще больше. Саларианец, смотревший вперед с остекленевшим, прямо как у той азари, взором в туман. Его совсем не потревожила напоровшаяся на него девушка, словно был здесь… но не здесь.
- Извините…

Отредактировано Katy Jones (1 ноября, 2013г. 15:09)

+4

18

Всё, что сейчас происходило в магазине не нравилось никому. Кроме одной азари, что восхищённо глядела в окно, после того, как верёвка женщины оборвалась.
"Плохо. Вери-вери бед!"
В груди что-то кольнуло. Волнение, страх или... Чувство неизвестности? Или же всё вместе?
Когда верёвка мужчины-человека натянулась, Броше, надо признаться, занервничал. Значит, что эта перепуганная парочка была всё-таки не психами. Это плохо. Ведь будь они психами, то ничего такого бы не происходило? Дав верёвку другим, француз прошёл к обрывкам, дабы что-нибудь найти. Ну что можно выяснить по одной только верёвке без трупа? Почти что ничего. Но можно: грубая, очень грубая физическая сила. Не нож, не пила - её просто настолько сильно натянули, что она порвалась. Если это монстр - то это очень сильный монстр. Ничего хорошего.
Видя, что товарищи его достать Гаррета не могут, он воззвал к персонам, имеющим пистолеты:
- Так, народ, он там может и не справится... Есть у кого-нибудь пистолет, мне он может понадобиться. Я обладаю биотическими способностями и в случае чего смогу защитить себя от физического урона, но если есть тот, кто сможет помочь мне чем-нибудь, например боевым дроном там, или какой-нибудь гранатой - я буду премного благодарен. - Андрэ понимал, на что идёт. Он могу умереть, потерять конечность... Но он также сильно хотел узнать, что случилось с той девушкой, а возможно и азари, и что же прячется в этом чёртовом тумане?
Но прежде чем поставить на себя "Барьер" и пойти на помощь мужчине, он написал в блокноте следующее:
- Дан, если ты сейчас это читаешь, то знай - я мёртв. Больше на Иллиумине мне некому доверится, поэтому прошу тебя сообщить о моей смерти родителям и в СБЦ. Спасибо. Но потом он всё зачеркнул и выбросил листок, ведь заметил Стефани, что также как и он работает в СБЦ.
- Да, привет. Я о тебе слышал, да и в живую видел тебя. Слушай. - Андрэ пожал ей руку, - Сейчас я пойду в туман, попытаюсь помочь тому мужчине. Если выживешь... Нет, когда это кончится, то передай моим родителям всё, что тут произошло. Но наври им, скажи, что я умер быстро. - Броше вытер рукавом пот со лба, - Хотя я выживу, ибо я атеист! Хоть какое-то утешение, да? Ну, Стефани, пожелаешь мне удачи?
Француз подмигнул ей и направился к выходу.
- Ну, так кто-нибудь мне даст пистолет? И да - верёвку держите как можно лучше, и как можно в большем количестве. Ну, я пошёл! - француз нервозно улыбнулся и применил "Барьер", принял возможную помощь и вышел на улицу, идя вдоль верёвки.
- Да спасут меня кроганские стринги!

Отредактировано Andre Broshe (3 ноября, 2013г. 17:24)

+2

19

Саларианец никак не отреагировал на столкнувшуюся с ним Кэти. Да и вообще, если кто-то сейчас начнет его теребить, максимум, что получит - невнятное бормотание на тему "как же так, не должно было такого случиться, этого просто не может быть..."

Андрэ, который вышел на улицу, сначала не видел никого и ничего. Гаррета в том числе. Только туман...
Через некоторое время что-то скользнуло по его ноге, а еще спустя несколько секунд он почувствовал, что нечто плотное, но не твердое, ударило его сзади по голове. Крыло большой птицы. Людям она напомнит коршуна без перьев, а если кто-то знаком с фауной Иллиума - узнаете одну из местных птичек, только вот как правило на крупных живых существ они не нападают, больше падалью питаются. А эта атакует, старается ударить клювом и хлопает крыльями по глазам.

В это время Гаррет находится уже вплотную к двери магазина. Шум драки он услышит и даже что-то увидит, но это будут просто два неясных силуэта. Понятно только, что двое дерутся, и один двуногий, а второй летает, а больше ничего. Идти ли наудачу помогать, и, если да, то как объяснить неожиданное изменение действий тем, кто внутри (а его, помним, вытягивают)  - решать только ему.

Птица достаточно сильная и быстрая. Вдвоем ее можно убить, в одиночку, используя биотику - разве что, отбиться и уйти целым. Впрочем, хитрых планов никто не отменял - особым интеллектом она не блещет.

А в магазине тоже разворачиваются странные события. Та самая азари, которая восторженно смотрела в туман, вдруг окуталась биотическим сиянием и с его помощью запрыгнула на какой-то ящик. Не так уж и высоко - метр, не больше, можно было и так залезть, но эффектно же. И, не прекращая светиться, начала говорить.
- Богиня! Этот туман, все это - наказание богини за то, что мы пустили чужестранцев, которые не верят в нее, на нашу планету, мы забыли ее наставления и теперь мы все умрем! Все! Умрем! - на этой, в сущности, банальной фразе она расхохоталась, а глаза ее сверкали так безумно, что едва ли кому-то пришло в голову, что эти слова - популярный до невозможности штамп. Она в это верила... Верила по-настоящему, и это чувствовалось. - Вы, чужестранцы, не чтите богиню, не поклоняетесь ей! И за это вас пожрут существа из бездны, которые теперь пришли к нашему порогу!.. Слушайте! Поклонитесь богине, или порождения тьмы и ужаса придут за вами!..
Пока никто ее особенно не слушает, но как знать, что будет дальше? Замкнутое пространство, все напуганы... А азари спрыгнула с ящика, подошла и схватила одной рукой - Стефани, а второй - Артенаруса (долго ли удержит, другой вопрос, но схватила).
- Вот вы! Поклоняетесь богине?!

Отредактировано Marauder Shields (5 ноября, 2013г. 00:17)

+4

20

Турианка в капюшоне говорила, что уже сталкивалась с этими тварями и Стефани прислушалась к ней. Она была детективом и часто люди говорили ей такое, от чего глаза на лоб лезли. Многие не верили в эту чушь, но Стефани была не такой. Она старалась верить, бывало даже так, что преступники говорили правду. Конечно, это не повод доверять всем, есть место и сомнениям. Но зачем этой женщине врать? Она здесь такая же жертва, как и все остальные. Летят на свет, значит? Она обернулась и посмотрела на людей, которые пытались починить лампы. Теперь эта затея выглядела не очень хорошей, но как убедить всех их не включать свет? Это было очень проблематично... Хотела было Стеф задать турианке пару вопросов, но она отчалила куда-то вместе со своей подругой. А Лоу осталась наедине с остальными покупателями.
То, что произошло далее, не заставило Стефани стоять в стороне. Она увидела, как одна из групп, которые держали веревку, вытащили ее, но уже без того, кем та была обвязана. Это совсем нехорошо... В магазине стало неспокойно, люди начали паниковать, что было еще хуже. Паника - всегда плохо, Стефани обернулась. Сможет ли она успокоить так много людей? Или все-таки не стоит даже браться за это дело? Лоу вздохнула. Пока другие побежали вытаскивать второго, обвязанного веревкой, она попыталась успокоить остальных.
- Уважаемые... существа? люди? покупатели? посетители! - крикнула она так, чтобы ее услышали все. - Сохраняйте спокойствие. Все будет хорошо, пока вы остаетесь в магазине и не совершаете необдуманных поступков. Лучше разойдитесь по магазину, найдите себе место и посидите. Эту беду нужно переждать!
Как показалось самой Стефани, речь ее была не слишком вдохновляющей, но она хотя бы попыталась. Все-таки нужно было послать сигнал СБИ, потому что происходило на улице и правда что-то странное. Заодно она отправила с сообщением и свои данные, чтобы полицейские Иллиума понимали, что это не шутка. Проверить личный код детектива Лоу им ничего не мешало.
- Извините, - она обратилась к еще одной продавщице, стоящей недалеко. - Здесь есть склад? Где он находится? Там есть... окна?
Стефани думала о том, чтобы укрыть всех в помещении, где нет ни окон, ни дверей. Обычно склады в магазинах бывали в подвале, они достаточно просторные и возможно все эти люди вместятся внутри. Так была гарантия, что они переждут такую напасть и никто не пострадает.
- Хотя я выживу, ибо я атеист! Хоть какое-то утешение, да? Ну, Стефани, пожелаешь мне удачи? - обратился к ней Андрэ. Стефани смерила его неодобрительным взглядом. Идея выйти на улицу вновь не нравилась Лоу, мужчина не был даже солдатом, что он сможет сделать своей биотикой? Но отдавать свой пистолет ему девушка не стала, у нее было чувство, что "Фаланга" ей тут еще пригодится.
- Андрэ, ты спятил? Нельзя туда идти, - шепнула она ему, но тот даже не послушал знакомую. Он просто ушел, даже не выслушав ее. Боже, какие же бараны эти люди! Стефани закатила глаза и вздохнула. Обычно она всегда и везде сохраняла спокойствие, либо просто шутила. Но сейчас ее начинала выбешивать вся сложившаяся здесь ситуация.
Девушка активировала инструментрон и вскоре рядом с ней активировался дрон - Витя, как она ласково его называла.
- Что это? - рядом стояла какая-то девушка, которая наблюдала за действиями Стеф.
- Это? Дрон, я хочу послать его туда. Он может передавать картинку. Посмотрим, что происходит на улице, - с улыбкой на лице ответила Лоу. Она запрограммировала Витю на разведку местности. А к тому времени за стеклом увидела мужчину, которого притянули назад веревками. Слава Богу, хоть кто-то остался жив... Пока что. Уткнувшись в картинку, которая транслировалась из инструментрона, Стефани следила за всем, что мог видеть Витя. Статика в картинке плохо давала рассмотреть предметы перед дроном, но кое-что все-таки было видно. Вот дрон наткнулся на какой-то столб, после пролетел аэрокар на стоянке, а в следующий момент на картинке показалось какое-то странное крыло или нечто на это похожее. Что за... Это что, птица? Рассмотреть существо ей так и не удалось, так как Стефани была схвачена какой-то азари. Какого!? Сначала она даже не поняла, что произошло, но потом до нее все-таки дошло. Верю ли я в Богиню? Боже, в этом магазине собрались одни ненормальные или я что-то не понимаю? Она посмотрела на грозного турианца, которому тоже посчастливилось быть захваченным, однако судя по его виду, эта азари долго точно не проживет. Стефани встречала таких людей - это смертники и террористы, которые не понимают, что говорят и делают. Самоубийцы, которые стоят на крыше небоскреба Цитадели и думают - прыгать им или нет. У Стеф были такие дела, ей удавалось уговаривать людей остановится, опустить оружие, сделать шаг не в пропасть, а назад, в жизнь. Но она знала, что существовали и те, кого уговорить невозможно, упрямцы - они убивали, прыгали и никого не слушали. Лоу знала, как к таким находить подход. Сейчас она могла рискнуть, попытаться избежать кровопролития или скандала. Главное, чтобы турианец рядом не начал говорить вещи, которые у этой азари могли вызвать только гнев.
- Конечно, конечно, - начала говорить Стеф. - Мы уважаем Богиню, иначе чтобы мы делали на этой планете, да? - она улыбнулась женщине и посмотрела на турианца, кивнула ему. Надеюсь, что он понимает знаки. Ну же, подыграй хотя бы мне... - Но посмотри, не вернулась ведь твоя сестра. Неужели Богиня стала бы жертвовать своими дочерьми, чтобы убивать других, не верующих? Мне кажется, что нет. - Стефани с трудом вспомнилось имя той самой богини. - Подумай, может быть Атаме хочет, чтобы все мы объединились и спаслись? - Стефани на минуту замолчала, хотела увидеть реакцию азари на то, что она сказала. А сама в это время думала, как бы сделать так, чтобы эта азари не причинила никому вреда. Если ее вырубить, это будет слишком. Наверняка многие такого не одобрят. У меня есть наручники, может, заковать ее и пристегнуть к какой-нибудь батарее? Наверное так будет лучше всего.

для ГМ

Дрона моего можете убивать, если хотите. Он как обычный боевой, но только не боевой хд А еще можете что-нибудь протранслировать на него, чтобы интереснее было.
Ну и я жду ответа от другой продавщицы. Надеюсь, что все ок и я ничего не попутала.

+4

21

С опозданием Найрин поняла, что её подруга права. План и правда дерьмовый. Дерьмовейший. Найрин представила себе, как карабкается по полкам с товарами, шваброй выбивая лампы, и с громким шлепком хлопнула себе ладонью по лбу. Голова отказывалась работать. Конечно же, нужно найти какую-нибудь панель управления, вырубить весь свет - но так, чтобы обратно его не включили. Прыткая азари из здешнего персонала не оставит ситуацию как есть, обязательно пойдет и включит свет обратно, навлекая на них всех опасность. Нужно было бесповоротно саботировать все освещение, вплоть до вывесок и рекламных стендов снаружи.
- Да мне плевать, как это будет выглядеть, - честно призналась Найрин, уставившись Никс в глаза. Она не в армии, чтобы перед кем-то отчитываться. Она давно уже не в армии и действует исключительно по своему разумению. И на Омеге приходилось спасать людей неприятными для них способами. "Спасибо" за такое не говорят, зато совесть Найрин чиста. И никаких жертв нет.
Никс, казалось, не все до конца понимала. Кандрос была уверена в том, что со временем и до Никс дойдет, правда, от Спектра прям несло самоуверенностью - может, показной, как скорее всего и есть, но Никс явно была не из пугливых. Как и Найрин, в общем-то.
- Потом нам еще спасибо скажут, - произнесла Найрин, и сама-то не веря этим словам. За по-настоящему полезные поступки никто и никогда не говорит спасибо. - Ладно, хватит терять время, идем.
Так, надо схватить её за задницу... Нет, не надо. Черт, надо было просто взять и уйти, мы не на допросе и не в армии. К чему этот спектакль? Неужели прилюдный флирт - это вот прямо самая уместная в этой ситуации вещь? Духи, какой абсурд!
В конце концов, они все же оказались наедине. Найрин выслушала речь Никс, подавляя желание перебить её и поторопить с разговорами. Нужно было действовать.
- Нет, туман не убивает, - сказала она наконец. - Все еще хуже. Туман - это их среда обитания, он наводнен этими тварями. Худшее в нем - это отсутствие всякой видимости. Я почти уверена, что даже ты со своими навороченными глазами окажешься слепой, как только попадешь в туман. Но выходить, отвлекать, и уж тем более вступать в бой - это план подерьмовее того, что предлагала я. Сейчас у нас есть только одна перспектива - запереться внутри и ждать, пока не прибудут местные войска. Именно так я и выжила в тот раз.
Короче, история долгая, но я постараюсь как можно короче. Мы с сослуживицей полетели на Чатти, и аэрокар наш заглох в какой-то глухомани. Тогда-то и начался туман - мы застряли рядом с каким-то предприятием, не знаю, чем они там занимались, но это был огромный завод в несколько комплексов. Короче, начался туман, также внезапно, как и сегодня,
- от проведенной параллели турианку передернуло. - Мы пытались выбраться вслепую, но встретили этих тварей. Они были везде и пытались схватить нас всеми способами. Если бы не её биотика, мы обе уже давно были бы мертвы. Нам удалось убить парочку - я подожгла пару птиц из тумана. Но в тумане живут не только птицы, но и... - Найрин широко развела руки, показывая расстояние в метр с лишним. - существо с вот такой вот пастью. Зубастой, очень. Короче, мы забрались в аэрокар, заперли все двери, выключили свет и сидели ниже травы, тише воды. Два дня с лишним сидели, пока местные власти не разогнали туман. Изнутри этого сделать не получится, думается мне.
Найрин перевела дух, немного раздумывая о сказанном и пытаясь сформулировать мораль сей басни. Нужные слова постоянно ускользали...
- Прикончить их из принципа - не вариант. То есть, я-то не против, еще бы! Но вопрос в том, получится ли. Видишь ли, пасть в полтора метра - это еще не все. Нам встречались еще какие-то подобия пауков, которые выбрасывают паутину, прожигающую металл. У меня на глазах такая нить прожгла капот аэрокара, благо, крупных пауков не попадалось, иначе кар разнесло бы пополам. Думать, что это верх способностей этих тварей - глупо, я привыкла ждать худшего. А от этого тумана можно ждать всего, на что хватит больного воображения, понимаешь? Не переоценивай свои силы, не рискуй почем зря. Давай лучше подумаем, как вырубить свет. Пока свет работает, мы для них как маяк в темноте. Облепят весь супермаркет и будут ждать, пока какая-нибудь дура-азари не выйдет посмотреть, в чем дело. Понимаешь... Вопрос не в том, стоит ли спасать всех этих людей, а в том, как это сделать. Я должна что-то сделать, пойми. Я ведь одна понимаю, что происходит.
Найрин снова приумолкла, оглядываясь по сторонам и пытаясь понять, где здесь искать панель подачи электричества, чтобы отрубить его к ворковой бабушке, но тут услышала вопль из-за двери.
- Мы все умрем!.. Все! Умрем! - хохот, безумный и раскатистый.
Найрин, приложившая ушное отверстие к двери, покосилась на Никс и поучительно кивнула: "я же говорила".
- Так, давай посмотрим, если здесь есть что-то, что могло бы нам помочь, - отлепившись от двери, Найрин прошла вглубь подсобного помещения, активируя инструментрон - здесь было темно, лампа освещала только небольшой кусочек комнаты прямо под дверью. Турианка активировала фонарик на инструментроне, обеспечивший какое-никакой, а освещение. Найрин кивком позвала Никс за собой, проходя вглубь склада, как оказалось. В нескольких метрах от них, на противоположной от двери стене, виднелась огромная гаражная дверь - Найрин на всякий случай понадеялась, что она из прочного материала.
- Вот её надо будет заблокировать на всякий случай. Скорее всего, она закрыта, но едва ли их это остановит...
Персоналу это говори, а не Никс.
Чем дольше Найрин осматривалась на складе, проверяя помещение на наличие каких-нибудь панелей управления, тем отчетливее она понимала, что здесь ничего нужного не найдет. Жаль. Было бы намного проще.
Её раздумия прервал грохот, повторившийся пару раз, а затем замолкнувший. Найрин остановилась как вкопанная, взяв Никс за руку и попутно пожалев, что отказалась от виски.
Грохот повторился, но в пару раз громче; на гаражной двери образовалась небольшая вмятина.

off

Пост с ГМом согласован

Отредактировано Nyreen Kandros (8 ноября, 2013г. 18:12)

+4

22

- Склад есть, - кивнула продавщица. Она была более рассудительна, чем ее коллега... хотя, видя пустой кусок веревки, сложно было продолжать не верить. - И окон там нет. Только вот, товар подвозят прямо туда, и там есть дверь. Здоровенная дверь, чтобы разгружать грузовой транспорт. Не годится это как укрытие, - шепотом добавила она, похоже, не желая, чтобы перепуганные посетители вообще слышали слово "укрытие".
Связаться с СБИ с инструментрона у Стефани не получилось - туман глушил связь. Ни позвонить, ни в экстранет выйти, ни даже сообщение передать... Просто тишина, и все. Зато, увидев ее старания, та самая продавщица сказала:
- Позади, с другой стороны торгового зала, есть дверь. Внутренняя. За ней - ну... мы называем это офисом. Там стационарные терминалы, с хорошей связью. Если хотите, можете попробовать. На ней отметка синей краской стоит, не перепутаете.

Витя, показав бой с птицей, полетел дальше и некоторое время передавал только туман. Однако, вскоре он остановился около чего-то, очень похожего на ворота для аэрокаров. Огромный хвост (чей?..) долбил по ней, явно стараясь проломить. Потом, видимо, его обладатель что-то понял и начал подцеплять ворота снизу - они не проектировались, как герметичные, естественно, снизу имелась пусть и узкая, но щель. Потом дрон полетел дальше, и пока снова не показывал ничего, кроме мутной пустоты...

Турианки, действительно, могли наблюдать, как некто пытается взять их ворота штурмом. Сначала - просто грубой силой, и этого не получилось - материал, из которого они были сделаны, оказался достаточно прочным. А потом... Потом существо немножко подумало, и вскоре Никс и Найрин смогли увидеть нечто. Кусок плотного, с толстой и явно скользкой кожей хвоста проник в помещение склада и начал быстро вращаться, расширяя проход. О силе существа, которое способно поднять заблокированные двери (если Никс заблокировала их), можно было только догадываться... Спустя пару секунд вслед за ним просунулся еще один, такой же, хвост. То ли они тепло чувствовали и так ориентировались, то ли как-то еще - но, помимо расширения щели (с жутким скрежетом, конечно), они решили еще и поохотиться на турианок, бросаясь на них с явным намерением обвить ноги кольцами, и... вытащить туда?.. Наружу?
Если вы уберете эти хвосты из прохода, ворота опустятся до того же состояния, как были вначале - совсем узкая щель между створкой и порогом. В таком случае, надо бы как-то ее укрепить.

Тем временем, азари-проповедницу совершенно не убедили слова Стефани.
- Богиня прогневана, она наказывает нас, своих дочерей, за преступления. Это кара! Кара, которую можно искупить... - лицо ее стало совсем нехорошим, злым. - Искупить кровью. Только кровью! Если порождения мрака получат достаточно крови, они уйдут! А иначе, если мы им не отдадим кого-нибудь, то сгинем все. Богиня накажет всех! А ты, - прошипела она на девушку, - не смей произносить ее имя своими человеческими губами.
Демоны ночи пришли за нами!
- возгласила она.
И, что самое неприятное, покупатели, особенно азари, стали к ней прислушиваться... Теперь они смотрели на нее не как на дурочку - не все, но некоторые начали слушать с явным интересом. Пожалуй, если сейчас что-нибудь с ней сделать, кое-кто уже будет недоволен, и драки не избежать...

+3

23

- Плевать, как это будет выглядеть, но при этом не плевать на всех, кто там находится... - думала Никс - Нет, Найрин, что-то в тебе явно не так, раз ты взвешиваешь то свои интересы, то свои принципы. Те, кто сейчас находятся в главном зале, не должны быть для тебя обузой, которую вроде как надо спасти, потому что это благородно, по-туриански и вообще будет приятно тебе самой, а с другой стороны лениво, опасно и ещё чёрт знает что. Пора бы и тебе понять, что всех не спасти. Эта простая истина зачастую помогает избавиться от многих волнений и переживаний. Зачастую с изрядной долей пессимизма, но давай будем честными друг с другом - они все, кто сейчас там, не будут сниться тебе в кошмарах, даже если их убьют у тебя на глазах, а они в этот момент будут протягивать к тебе руки и молить о помощи, захлёбываясь собственной кровью. Я сама видела столько дерьма, которое и рада бы забыть, но оно куда страшнее, чем всё это, вместе взятое. То, что просто так не уничтожить, в отличие от ситуации, в которой оказались мы. Я просто отказываюсь верить в то, что иного выхода, кроме как бездействие, у нас нет. А значит, и тебе не верю. Если у меня будет шанс что-то сделать, я это сделаю. Кто-то однажды сказал мне, что глупо быть героем в каждой ситуации, но, как видишь, сейчас мы на героев не похожи. Поэтому со стороны я буду выглядеть просто как дура, которая идёт навстречу гибели. Это будет неожиданностью.
Никс ощущала, что и сейчас, в этой каморке, они тоже бездействуют, однако не узнав, с чем они всё-таки имеют дело, Никс бы не стала предпринимать решений, о которых можно было бы пожалеть. Ну, про свет она уже была в курсе, но вряд ли бы это помогло, ведь, как уже упоминалось, у них не было ничего такого, что бы могло создать свет из ничего и при этом послужить в качестве гранаты, чтобы отвлечь нечто от них самих. Скажем, если дело дойдёт до побега или кто-то особенно смелый куда-то побежит, его можно было бы спасти, бросив такой миниатюрный источник света в противоположную сторону. Только это, опять же, в теории. А что на практике?
Если бы не легкомыслие Никс, она бы уделила куда больше внимания рассказу Найрин. Никс видела, как та боится, но сама не могла поддаться этому же, какие бы чувства не владели подругой. Чёрт, да как обычно было приятно оставаться бесстрашной хоть внешне, хоть храбриться больше, чем нужно! Страх не заставлял кричать или визжать, он обычно сковывал, а уж если источник страха не обременён интеллектом, то тут всё куда проще, и в дело вступали инстинкты. Бороться за свою жизнь и попутно убить то, что заставляло бояться - чертовски приятное чувство. И Никс не понимала, почему и в этот раз нельзя поступить так же. Но, как бы то ни было, твёрдо для себя решила, что её такими россказнями не напугать, и нужно что-то более весомое.
- Что? Два дня?! - взывала Никс - Да у меня так броня с оружием пропадут! До этой заварушки у меня произошла заварушка не хуже, - заметила она - Надо хорошо постараться, чтобы накачать уважаемого Спектра наркотой и отправить его в ближайший магазин, нарядив в тапочки и халат. Ну что ж сегодня за день-то такой..!
Конечно, Никс думала о том, что в такой ситуации делать дальше. И поскольку Найрин была слишком серьёзна, чтобы оценить весь юмор Канарис в этой ситуации, то сама Никс тоже быстро стала серьёзной.
- Ну хорошо. Допустим, они разгонят туман. Это ведь не убьёт тварей, обитающих в нём, верно? Туман испарится, исчезнет, уйдёт. Но не факт, что не появится через какое-то время в другом месте. Уничтожить всё, что скрывается в тумане - единственный вариант избавиться от него навсегда. А ещё, где ты там говоришь, был тот завод? Возможно, оттуда всё началось и возможно, что там до сих пор штампуют таких тварей. А раз так, то нанести туда визит, чтобы прикрыть их лавочку - ещё один способ, как покончить с этим раз и навсегда.
Это дико злило. То есть, с одной стороны, Никс и сама не воплощала никаких добродетелей, могла будущего примарха убить или ещё кого там из людей, мстя Церберу за нападение на военную базу, но ведь это в масштабе аморальных поступков было куда меньше, чем создание чудовищ, которые могут серьёзно навредить Галактике. Вспомнить того же чудного доктора, чьи создания отрубили турианке руку. Тот тоже создал целый цирк уродов, чтобы они просто мучились, живя. Он не заботился о том, какого им, как их разум раздирает на части. Его заботила только выгода. Батарианский король, вызывающий ассоциации с крысиным королём, таким природным явлением, которое малоприятно для любого зрителя; тени, которые больше походили на скелеты саларианцев, чем на смертоносных убийц; азари-сирены, чьё горло было раздуто для испускания сводящих с ума криков; загадочная птица, которую так и не удалось уничтожить; десятки птиц поменьше, что смогли ранить Ринуса; и, конечно, водяной молотильщик, как апогей всей этой кошмарной истории. Кто-то прилагает действительно колоссальные усилия для того, чтобы уничтожить всё и вся. Но чёрта с два это случится!
- Ты прямо как добрая самаритянка, - скептически проворчала Никс - Хорошо, я помогу. Но не им. Тебе. Время принести в жертву монстрам парочку безумных азари и выключить свет! - провозгласила она и добавила уже тише - Знаешь, мне так неловко цитировать саму себя, но... Всё, что было кем-то создано, вполне можно уничтожить, просто способ уничтожения не всегда очевиден на первый взгляд. Слова, конечно, не самые красивые для афоризма, который будут передавать из поколения в поколение, но как-то плевать. Я буду руководствоваться и этим. К тому же, на каждое предложение, полное отчаяния, у меня найдётся предложение, полное надежды и хотя бы решимости и мотивации пробовать другие варианты. Паутина, плавящая металл? Ну и что с того? Может, она смертельна против неорганических соединений, а против органики не сможет сделать вообще ничего? Вот, то-то и оно.
- Конечно, я бы могла сказать, почему я так храбрюсь, но ты ведь и сама понимаешь, что мне тошно становиться такими же испуганными болванчиками, как тот саларианец в главном зале. И как та азари, уже начавшая пропагандировать бред. В который, что самое интересное, многие и поверят. Чёрт побери... И где мой пистолет, который так нужен, чтобы сейчас же выбить ей мозги?
Никс проследовала за Найрин, плохо понимая, чем им может помочь содержимое этого помещения, чтобы как-то справиться с опасностью. Вообще, стоило успокоить начинавших трогаться умом (ага, выстрелом из огнестрела, которого не было, но ведь всегда можно и клинком протеза продырявить, чтобы остальные поняли, что бывает, если начать агитировать толпу в неправильном ключе), но кому они нужны, в конце концов?
Реагентов, чтобы сделать нечто вроде световой гранаты, здесь тоже наверняка не было, поэтому Никс не стала даже проверять - знала, что если бы твари реагировали на звук, а не на свет, было бы куда проще, поскольку запас "бабахающего" спиртного оказался бы куда полезнее.
А вообще, помещение оказалось больше, чем себе представляла Никс. Это был склад. И, как совсем скоро выяснилось, тут тоже была дверь - большая, прочная. Видимо, сюда и сгружали товары прилетающие грузовые аэрокары. Или, на чём там нынче возят грузы такого типа? Было неясно, ведёт ли эта дверь в очередное помещение или за ней уже располагается улица, однако то самое чувство, заставляющее всегда перестраховываться, сейчас правило бал. Выглядит прочно, но что, если сейчас эту дверь вынесут с петель те самые твари, а в этом проходе покажется та самая зубастая пасть, о которой говорила Найрин?
- Куда денется тогда твоя храбрость, Никс? - спрашивал внутренний голос.
- Тогда я постараюсь не орать, когда мной будут лакомиться, - хмыкнула она про себя.
Не нужно было намекать дважды - Никс мигом заблочила дверь, о чём сразу и оповестила Найрин, попутно посетовав на то, что здесь точно не будет того, чем бы сама Никс хотела воспользоваться.
- Я всё думаю о таких самодельных гранатах, которые бы излучали свет и могли отвлекать этих существ. Они бы очень пригодились, но здесь вряд ли найдётся то, из чего можно их сделать. Я вот, например, вообще не химик. Но, быть может, определённый шанс, что химики есть среди тех, кто ещё находится с нами в ловушке, всё-таки есть.
То, что твари внезапно заинтересовались дверью, не стало неожиданностью. Наверняка, они обладали какими-то зачатками интеллекта и смекнули, что заходить через главный вход давно не комильфо. Вмятины на прочной двери усугубили дело до... ну, пожалуй, до критической отметки.
Пару раз в дверь кто-то ощутимо ударил, будто постучал так вежливо. Никс, не обращая никакого внимания на то, что Найрин вцепилась в её руку (и хорошо, что в левую), активировала клинок в протезе и выступила чуть вперёд, загораживая подругу. Наверняка, и этот жест Найрин больше предостерегал саму Никс, чем был рефлекторным и навеянным страхом.
После вежливого стука, джентельмены-визитёры решили почтить турианок своим присутствием, чем саму Никс немало удивили.
- Да ладно... Что б мне пусто было, тентакли! Огромные мерзкие тентакли! Две штуки! Чтоб меня дреллы облизали, чёртовы щупальца! Напоминает какой-то порно-роман про Бласто, - криво усмехнулась Никс, следя, чтобы эти юркие и подвижные хвосты ненароком не схватили её или Найрин. Те, кажется, уходить никуда не собирались, и твёрдо решили полакомиться хоть кем-то, но Никс пока что пресекала все их попытки. Удачных ударов было мало, но хвосты были органическими и рассечения на них были видны, только вот Никс не слышала визга обладателя этих хвостов.
- Может, у него и рта нет? И вообще, для существа без глаз и одних лишь рук, которые ориентируется чёрт знает по чему, у него достаточно хорошая реакция.
Никс осторожно двигалась вперёд, готовая если не разрубить, то нанести этим гостям серьёзные повреждения, а они как будто чувствовали это, и покинули помещение явно нехотя, вновь заставляя ворота опуститься. Теперь через оставшуюся щель струился лишь дымок - немногое из всего того тумана, который был снаружи.
- А это даже красиво.
- Ты в порядке? - обратилась Никс к Найрин - Похоже, теперь ворота никак не закрыть полностью... Какого размера, ты говоришь, были те пауки, которые прожигали паутиной металл? Я вот всё думаю, стоит ли как-то укреплять щель, или когда в бой поползут эти паучки или вернутся, предки меня помилуйте, тентакли, ничего уже не поможет? В любом случае, дело ведь совсем не в свете, Найрин. Тут куда темнее, чем в главном зале, а эти твари решили зайти с чёрного хода. Быть может, в этот раз всё не так просто, как было в прошлый?

off

Выбрала наиболее очевидный способ "убрать эти хвосты из прохода" %)

p.s. Капец, вы все такие щедрые на плюсики, у меня прямо слов нет  http://i019.radikal.ru/1108/b8/4927045e1935.png

+5

24

Тишина вокруг была всепоглошающей. На секунду Гарретту показалось, что он оглох, как только перестал слышать свой голос, и лишь неприятный шорох от копошения жуков под ботинками не давал преподавателю поверить в это окончательно. Осторожно ступая по "живой" дороге, Гарри, осторожно оглядываясь, шёл по назначенному им самим пути. Даже если его спутницы и решили прогуляться в одиночестве, далеко они отойти не могли - верёвка, всё-таки, была длинной, но не бесконечной. Правда, в таком густом тумане, где что-то видно было максимум на пару-тройку метров вокруг, задача усложнялась в разы, отчего Уайлд немного терялся. Наверное, самым умным решением было бы сейчас вернуться в магазин, но врождённое упрямство Гарретта это ему сделать не позволяло, без своих спутниц обратно он не собирался хотя бы по той причине, что подачу света в здание они до сих пор не восстановили.
На крик, послышавшийся справа, адепт среагировал на автопилоте, ноги сами понесли его в сторону раздавшегося звука до того, как мозг успел сообразить, что это может быть опасно. Вскрик, глухой и быстро прервавшийся, оставивший после себя полную тишину, будто его и не было никогда. Гарретт, пробежав несколько метров, уже начал думать, что он ему померещился с перепугу, но тут в немного расступившемся вокруг него тумане, где-то в стороне, где глаз уже не различал что-то конкретное, скользнуло нечто длинное, большое, но разглядеть себя оно не дало, показавшись на пару секунд, а затем надёжно скрывшись в густоте молочного тумана.
Гарретт, на всякий случай отшатнувшийся в сторону от непонятного и странного существа, явно представляющего угрозу, споткнулся и  взглянул под ноги, чтобы не оступиться и не поприветствовать, в очередной раз, копчиком землю и жучков, на несколько секунд остолбенев. Прямо под ногами в нескольких шагах от него лежала продавщица-азари. То, что она была мертва, видно было ещё издалека, ибо ни одно живое существо не выдержало бы долго ползающих по его телу насекомых не закричав и не почесавшись, не попытавшись от них избавиться, на синекожей же представительнице однополой расы их было больше нормы, они облепили все открытые участки её тела, словно пиявки, расположившись на руках, груди, шее, копошились на лице, в гребне головы, а больше всего Гарретта добил самый наглый жук, ползущий, как ни в чём ни бывало, по открытому глазу. Рвотный рефлекс удалось подавить лишь потому что единственное, что плескалось сейчас в желудке - это две чашки кофе, одна из которых была выпита не так давно в гостях из чистой вежливости, а другая с утра, чтобы хоть немного взбодриться перед полётом.
- Господи, что происходит? - пробормотал Уайлд, задавая риторический вопрос самому себе. Что убило синекожую женщину было не ясно, внешне она выглядела целой и невредимой. До такой степени живой, что Гарри присел на корточки и проверил её пульс на шее. Не найдя его, Гарретт прогнал особенно настырных жуков с лица азари и закрыл ей глаза, затем поднялся на ноги. Азари мертва, но Кэтрин всё ещё где-то здесь, и теперь предстоял сложнейший моральный выбор: оставить женщину одну или отправиться её искать. Выбирать долго не было времени, поэтому Гарри двинулся было вперёд, на поиски, но, внезапно за его верёвку потянули, так сильно, что пришлось сделать несколько широких шагов назад. Наверное, именно эти шаги и послужили началом новому витку событий, стремительно втягивающих не желающего приключений Уайлда в свой водоворот.
Земля под ногами заходила ходуном, поверхность дороги внезапно треснула, а Гарри провалился под землю по щиколотку, чувствуя, что не сможет вытащить ноги, даже если очень постарается, ибо что-то схватилось за них так крепко, что, казалось, ещё чуть-чуть, и Уайлда просто засосёт под асфальт, словно в зыбучие пески какой-нибудь пустыни. Верёвка врезалась в пояс ещё сильнее. Видимо, почувствовав натяжение, те, кто её держал, решили Уайлда вытаскивать. Наверное, сделали они это вовремя и нужно было всех потом поблагодарить, если Гарри выживет, но основная сложность была в том, что теперь эта верёвка буквально рвала молодого преподавателя на части, разделяя его пополам по поясу. Чувствуя, что уже не в состоянии стоять на месте, адепт упал, брыкаясь ногами и дёргаясь изо всех сил всем телом, чтобы хоть как-то освободиться от того, что его держало под землёй. Казалось, что сейчас оторвутся ноги, до того сильной была хватка от невидимого существа, но и товарищи из магазина не отставали по силе, поэтому на секунду Гарретт даже смирился, что его разорвут напополам где-то на уровне поясницы, тем самым прибавив общее количество трупов на квадратный метр и радости тому самому медэксперту, что теперь есть материал для вскрытия, а затем верёвка так сдавила живот, что Гарри заорал от боли. Кажется, крик его был слышен довольно далеко, но думать об этом ему совсем не хотелось, а хотелось жить. Именно это желание и заставило Уайлда использовать биотику. Это произошло спонтанно, Гарретт сам не знал, что делает и зачем, инстинкты и навыки самозащиты, которым Гарретта обучали в Гриссоме когда-то, доводя их до автоматизма, сработали сами собой, и Уайлд отправил себе под ноги, чуть правее, чтобы не повредить конечности, "Бросок". Земля под ногами содрогнулась, новый рывок верёвки буквально выдернул щиколотки Гарретта, заставив его упасть на локти и колени и, развернувшись, проползти ещё немного прежде чем вскочить на ноги и последовать по верёвке дальше. Сопротивляться не было смысла, те, кто держал другой конец в магазине, настроены были очень серьёзно и решительно, из чего можно было сделать вывод, что там что-то случилось.
"Кэти!" - единственная мысль, возникшая за мгновение, заставила Гарри самого рвануться по верёвке вперёд. Он уже жалел, что оставил её одну, что доверил её жизнь, её бесценную жизнь абы кому. Тем, кому на неё абсолютно наплевать, кто может просто затоптать девушку в панике в случае опасности, наплевать на её жизнь... Он бросил её и теперь жалел, жалел как никогда. Сердце судорожно колотилось в груди, будто загнанный зверёк в клетке, словно вырываясь наружу, чтобы следовать вперёд, успеть раньше Гарри к дверям супермаркета.
Он почти добежал. Аварийный свет чуть выделял магазинчик в тумане, давая ориентироваться. Что происходило внутри, видно не было, Гарри было двинулся вперёд, но тут услышал за спиной пронзительный крик. Кричал явно не человек, какое-то существо. Громко, жутко, противно, даже не крикнуло, а каркнуло. Две тёмные тени в тумане - одна напоминала очертаниями человеческую фигуру, другая, парящая над его головой - птицу, огромную птицу... Гарретта всё ещё тянули, но оставить человека без помощи он просто не мог. Преподаватель затормозил, упершись ногами в дорогу, затем, нащупав на поясе узел верёвки, трясущимися руками принялся его развязывать
- Plätt på, рlätt på, рlätt på*, - бормотал он в панике путаясь в верёвках, - Кom igen, jösses, kom igen, kom igen**...
Развязаная верёвка упала на землю и змейкой скользнула в открытые двери магазина, когда Гарри уже спешил на помощь смельчаку, борющемуся против огромной птицы. Подобравшись чуть ближе, Гарретт разглядел даже лысую голову этого существа, парящего в воздухе над... Нет, это была не девушка Кэтрин, которую Уайлд так надеялся здесь увидеть, это был парень-медэксперт из магазина, что так порывался Гарри вскрыть, если он не вернётся...
Птица, тем временем, заметив теперь свеженькую цель, накинулась на преподавателя, ударив крылом по глазам, отчего пришлось зажмуриться и отступить назад, чтобы сохранить равновесие. Следующий удар пришёлся клювом по правой руке. Птица метила раздробить этим самым клювом, довольно острым и мощным, темечко, но Уайлд успел прикрыться локтем, отчего отделался малой кровью. Замахав руками, по одной из которых теперь текла тёмная струйка горячей жидкости из раны от клюва, преподаватель кое-как отогнал от себя летающую проказу. Затем, воспользовавшись тем, что птичка отвлеклась от него на блондина, Гарри вскинул руку за секунды накапливая биотический потенциал. "Опустошение", окутавшее птицу, заставило её замереть в воздухе, а затем упасть на землю.
- Биотический взрыв***, скорее! - Гарри надеялся, что его вынужденный напарник хоть что-то смыслить в биотике и получил какие-нибудь знания до того, как научился пользоваться "барьером". Всё, что от Андрэ сейчас требовалось - это использовать любое умение как катализатор, чтобы разорвать врага на кусочки либо просто добить...
Когда всё закончилось, Гарретт повернулся в сторону магазина.
- Здесь, на открытой местности, оставаться нельзя, слишком опасно, нужно возвращаться. Послушайа улице осталась женщина, уходившая со мной, я потерял её... Она не возвращалась в магазин? А внутри всё в порядке? - про Кэти он не спрашивал, вряд ли этот блондин запомнил кого-то из присутствующих кроме себя самого.
- Давай, идём скорее, возвращаемся... - трусливое решение далось нелегко, но пришлось отступать. Бродить в тумане, словно ёжики, ничего не видя и даже не представляя, что там их может ожидать... без оружия, без брони они бесполезны и слабы, беззащитны, словно червячки после дождя на дороге - полное безумство. Гарри было стыдно, стыдно перед девушкой, что они её оставляют, но нужно было отступить. Решающим же фактором было то, что Мартлет всё ещё в здании, и он не знает, как она там, а это было самым важным на данный момент для преподавателя. Не дожидаясь решения Андрэ, Гарретт развернулся и со всех ног бросился к чуточку подсвеченному зданию магазинчика...

________________________________________________________________________________________________
*Plätt på, рlätt på, рlätt på (шведск.) - Блин, блин, блин
**Кom igen, jösses, kom igen, kom igen** (шведск.)  - Давай, Боже, давай, давай.
*** Подробнее о том, что я от тебя хочу, тут

Отредактировано Garrett Wilde (17 декабря, 2013г. 14:10)

+3

25

- Богиня! Этот туман, все это - наказание богини за то, что мы пустили чужестранцев, которые не верят в нее, на нашу планету, мы забыли ее наставления и теперь мы все умрем! Все! Умрем! – Джонс не среагировала телом, лишь изменилась в лице. Брови поползли вверх, а губы сомкнулись в тонкую линию. «Что, да-да? Какая богиня? Вы о чем? Вы же пошутили, да?» - Искупить кровью. Только кровью! Если порождения мрака получат достаточно крови, они уйдут! А иначе, если мы им не отдадим кого-нибудь, то сгинем все. Богиня накажет всех!
Незаметно скосив взор на разгорланившуюся азари, Кэти сделала как можно более неясный взор. Не смотри на психов. Не заглядывая им в глаза. Не ищи на дне зрачков разум. И псих тебя не тронет. Смахнув челку с виска на лоб, девушка отстранилась от остекленевшего саларианца и коротко взглянула в сторону выхода. Замерший турианец, присматривающийся к людям, сиганувший через дверной проем блондин…
От поведения судмедэксперта бельгийка задохнулась воздухом, ошарашенная вскриком блондина.
- Да спасут меня кроганские стринги! – замерцавший барьером человек исчез в тумане, а инженер так и не шелохнулась, вкинув бровь и смотря перед собой. Этот человек нанесет вред себе. Ему на роду написано получить кусок арматуры в грудь, но даже в этот момент он будет улыбаться… Хорошее качество, смеяться, когда плохо. Но быть несерьезным тогда, когда от подобного зависит жизнь – непростительная глупость.
Отклонившись торсом чуть в сторону, Кэти взглянула на темноту меж полок и чуть нахмурилась. Кого-то не хватало. Причем явно и не заговорочно. Две турианки, что о чем-то шушукались поодаль от всех, пропали. Тонкие ножки медленно понесли их обладательницу меж стеллажей, едва спотыкаясь об вывернутые со своих мест банки с газировкой и пакеты с не менее вредной дрянью, а бледные, слабые глаза бросили последний взгляд на входную дверь. Турианец, удерживающий веревки, рядом с ним стоящий высокий темный силуэт. Только один человек может иметь такой рост, поэтому Джонс незаметно кивнула, едва успокаиваясь сердцем и направилась дальше, придерживаясь за пластиковые края потревоженных прилавков. Чем дальше, тем темнее, но пока Кэти шла, она хоть и не желала оставлять всех в холе. Впрочем, своим присутствием она лишь может нанести лишнего шуму.
В поисках турианок Джонс обошла уголки торгового зала, единожды едва ли не поскользнувшись об красную жижу, пущенную из нутра банки из-под кетчупа. Чертыхнувшись и брезгливо оставляя за собой пятна следов, оперативница Цербера перешла из одного освещенного угла в другой, надеясь найти или хотя бы услышать двойное мурлыканье. Мыслями малышка периодически возвращалась к выходу из магазина и останавливала себя от того, что бы вернуться. В темной головке копошились мысли о том, что бы попробовать поискать резервные блоки питания, созданные для питания морозильных камер, в случае отсутствия энергии поддерживающие холод в специальных полках для скоропортящихся продуктов. Если постараться, то можно перевести энергию из внутренних носителей и направить ее на коммуникации.
Что ж, отлично. Осталось найти, где находятся эти самые блоки питания. Если задуматься серьезно, то по обычаю неразделанные части животных хранятся в морозильной комнате, а такие комнаты находятся внизу. Да, вот вниз по этой лестнице.
Кэти обнаружила открытую дверь в подсобку с зияющей дырой-лестницей. Похоже, она была раньше закрыта и перегорожена ящиками, что бы любопытные посетители не заглядывали, но теперь же корзины были отодвинуты. Или же возбужденное темнотой сознание рисует ненужные ситуации? К черту.
Начав спускаться вниз по лестнице, Джонс мысленным приказом, коим научилась пользоваться протезом еще в детстве, активировала фонарик, подсвечивая себе ступеньки слабым белым светом, льющимся из малой камеры, закрепленной в нутре механической руки. Крутые выбоины, называемые лестницей, вскоре закончились, и бельгийка оказалась уровнем ниже, чем сама лицевая, парадная часть универмага. Ступив на заляпанный многонедельной грязью пол, Девушка поежилась от хлынувшего со всех сторон холода.
«Я на правильном пути» - оперативница, щурясь в темноту, попыталась осветить все то, что находилось перед ней, увеличив мощность фонарика, но странно-редкий то ли дым, то ли поволока затмила окружающую обстановку. В бедности своего мировосприятия Джонс убедилась сразу же, как наткнулась бедром на незамеченную в сумраке стойку, с коей сразу же слетело пара тяжелых инструментов, звучно звякнувших об пол и в пару тактов прокатившихся по металлическому, заземленному резиной, полу. С губ на волю сорвался вздох боли, тут же принявший облик морозного облака кристалликов. Пришлось встряхнуть патлатой макушкой, что бы немного отойти от боли в теле от удара. - «Терпи, давай же!»
«Ну же!» - Жутко хотелось вернуться обратно, прижаться к боку Гаррета, пускай, что это все возможно будет задокументрированно, пускай, что подобная близость может пойти по злым языкам да не в те руки. ПЛЕВАТЬ! К горлу подступили едкие слезы, но она продолжила свой путь, намереваясь вернуть свет в сумеречное здание. Свет необходим, для того что бы жить, а то, что снаружи – убивает и свет, и тепло живого существа. Убивает, как если бы в сердце, катализатор жизни организма, вогнали кинжал на глубину десяти сантиметров, пока лезвие не выйдет со спины, едва ли не рассекая спинной мозг.
По ногам до колен пошел холод, когда девушка дошла до противоположной от лестницы стены и слева от нее обнаружилась морозильная комната, закрытая от сильного дуновения холода тяжелыми плотными листами пластика, разбитого на равные друг другу пластины, не достающие до пола в пару сантиметров и крепящиеся к несущей перегородке. Рядом с входом – наполненные различными фруктами корзины и просто пустые коробки – чтобы не испортились. Следовательно, где-то поблизости, возможно, прямо там, за пластиковыми лентами, находится панелька, защищающая от лишних взоров и ботинков ядро «Холодильника».  Ступив на едва видневшееся пятно света, Кэти обнаружила по правую руку небольшое окно, ведущее на улицу и плотно заблокированное чей-то тяжелой рукой. На улице уже успело стемнеть, и клубы тумана не были так заметны, как в сумерках.
Быстрее все сделать и тикать отсюда. Бежать и не оглядываться, наверх.
Поиск генератора завершился лишь тогда, когда блок питания был обнаружен присобаченным на соплях в углу, совсем далеко от местонахождения скоропортящихся продуктов. Местоположение этой махины, спрятанной за широкой тяжелой панелью ото всех, инженер вычислила по тяжелым кабелям, ведущих и двух сторон, как оказалось позже.
Активация панели управления не привела равным счетом ни к чему. Отключение общей подачи энергии парализовало как ручное, так и автоматическое управление питания. С этим пришлось повозиться, опустившись на колени и обнажая нутро системника. Перестановка проводов одного канала, к другому, поменяв местами основные кабели. Блокировка была снята посредством программы автоподбора и поиска брешей в защите. Получив доступ к собственноручному управлению, Кэти, не долго думая, тут же перевела питание на осветительные системы близь магазина, надеясь, что это хоть немного осветит магазин в округе. Тогда службы спасения увидят опоясный круг жизни и помогут, спасут. Хватит ненадолго, но должно хватить до эвакуации. С окна неподалеку, до этого темнеющего, с легким щелчком фонарей хлынул яркий белый свет, как пришествие инопланетян в старых фильмах двадцатого века. Более теплый свет полился со стороны лестницы, а подсобную комнату осветили слабые огоньки по периметру стен, и девушка было обрадовалась, поднимаясь с колен, как услышала голос. Чужой.
- Так это ты, бл*дь, - пауза тяжким сопением с широкого носа и сжавшиеся в кулак пальцы, - Ты, с*кино отродье, вырубила здесь весь свет, ты нас здесь заточила.
«Щта?!» - оперативница обернулась всем телом, удивленно смотря на, замершего на расстоянии пяти метров, мужика. Массивный, коренастый, Кэти видела его в винно-водочном отделе, от чего непроизвольно поежилась, отступая назад.
- Что? Почему вы так подумали? – голосок задрожал, как если бы перед хрупкой ласточкой сейчас находился отряд безопасников, наставивших на нее свое оружие и приказывающее сдаться за взлом Гриссомской Академии. На вопрос, кто сдал, они бы ответили, все два слова – Гарретт Уайлд. Его необходимо уничтожить, как ниточку обрезать, не дать вывести на себя весь Альянс. И все потому, потому что так приказал Цербер. Достаточно поражений, через пару месяцев оперативница получит перевод в инженерный отсек на контрольной базе Призрака, где будет ковыряться в тамошних поставляемых технологиях. Защита и кормежка. Загон, именуемый работой и лишь выдаваемый за теплое место. В разы отличается от ощущений невесомости и нежности рядом с Торном.
Мужчина запыхтел от злости, прилично занесло перегаром. Похоже, в общем сумбуре и темноте эта особь выпивала в уголке, желая скоротать время. Мерзость то какая. Джонс пятилась назад, пока не запнулась об генератор, больно ушибившись об него локтем.
Словно удар, или не он, но вначале померк свет в подсобке. Испуганно взглянув в потолок, словно тот мог дать ответ, Джонс заметила боковым зрением, как пару раз мигнув с хлопком вырубился свет на улице, а рассвирепевший пьяница ринулся на «похитителя света», сорвавшись со своего места. Не позволив себя прижать к стене, девушка чисто инстинктивно отшатнулась в сторону, пропуская мимо себя тело, но запястье было поймано в тиски тяжелой рукой. В попытке вывернуться, девчушка закричала, в мольбе отпустить.

+3

26

Азари настолько увлеченно продолжала свою "проповедь", что Стефани удалось от нее потихоньку освободиться, как и Артену.
После этого Лоу пошла общаться с продавщицей, Венн тоже направился куда-то, куда счел нужным, а та азари продолжала говорить, стоит заметить, все более вдохновенно, убежденно... и с фанатизмом.

Тем временем, Андрэ, общими усилиями с Гарреттом, смог отделаться от птицы, и оба мужчины благополучно вернулись в магазин. Броше затерялся где-то в толпе.
Именно в этот момент свет вспыхнул, и очень скоро погас - Кэти попыталась починить освещение. Если кто-то и смотрел в окно, рассмотреть там толком снова ничего не удалось.

У Никс и Найрин получилось отбить атаку существа со щупальцами, и пока у них затишье, делать там, вроде, больше особо нечего - разве что, сидеть и общаться. Однако, Кэти, как и пьяница, напавший на нее, оказались довольно близко от турианок - фактически, подсобка с гаражной дверью от морозилки через стену, и проход есть; помочь девушке вполне в их силах - было бы желание.

А, тем временем, в торговом зале события начинали приобретать совсем неприятный оборот...
"Проповедь" азари имела успех - такой, что практически все синекожие покупательницы, которых тут, разумеется, было большинство, слушали ее, буквально открыв рот. И очень нехорошо блестя глазами. Поэтому никто не возражал, когда она... подняла саларианца, того самого, что держал веревку, биотикой, и, приоткрыв дверь, выкинула его наружу. Невзирая на его вопли и мольбы. А столпившиеся вокруг нее азари выразили одобрение биотическим свечением и громкими возгласами...
- Хватайте чужаков! Выбрасывайте их! Тогда богиня будет милостива к нам!
Вот выполнять этот призыв еще решались не все. Одно дело, смотреть, другое - делать самим... И все-таки, некоторые именно этим и занялись...
В том числе, поймали Гарретта - и потащили к дверям с явным намерением выбросить наружу, откуда пришел. А Стефани могла заметить, что какая-то азари очень уж неотступно следует за ней - на расстоянии метра в три. Кто ее знает, зачем...

В то же время, в ту часть магазина, где сейчас турианки и Кэти, последовательницы сумасшедшей азари еще не добрались... Впрочем, неизвестно, что хуже. Там - прорыв.
В то самое небольшое окно, через которое Кэти наблюдала, как зажглись фонари, стукнуло щупальце. Раз, другой... И, закономерно разбило стекло, махнуло широким движением... прихватив того самого пьяного человека с собой. Вот сейчас можно увидеть, как оно "работает" - поедать межчину оно принялось, еще не успев убраться обратно в окно. На конце раскрылось что-то вроде рта, откуда вылезло много щупалек поменьше, которые и занялись откусыванием.
Можно его бросить, позволить утащить - зачем такой нужен; можно попытаться отбить. В таком случае, он все равно умрет (похоже, щупальца еще и ядовиты), а у вас будет разве что моральное удовлетворение - сделали все, что могли.

Так или иначе, теперь в магазине есть разбитое окно, и с этим надо что-то решать. Лестница и сверху и снизу отделена дверьми, но едва ли они могут быть надежной защитой - типичные внутренние двери, выбить их легко даже для умеющего человека, что уж о щупальцах говорить...

Итак, вы можете свободно перемещаться по магазину, видеть одни или другие события (например, турианки могут и уйти в торговый зал раньше, и тогда увидеть действия азари, а может, и сами подвергнуться их нападению), куда вы идете - решать вам. Если нужны последствия каких-то действий - вы знаете, кому писать.)

магазин (пейнт-шедевр от Ингус))

http://s6.uploads.ru/oJ67p.jpg

+2

27

Азари-проповедница начинала раздражать, но Стефани теперь молчала и ничего не говорила. Она знала, что психи делятся на две категории: которых можно уговорить и которых нельзя уговорить. Нет, были конечно случаи и с третьими и четвертыми вариантами, но тут явно попахивало не ими. Так что Лоу приняла решение молчать, пока ситуация не будет критической или же пока все эти азари не успокоются.
Вскоре женщина заговорилась совсем и Стефани смогла уйти от толпы. Как раз получила картинку, изображение от дрона - очень странное изображение. Стеф сначала испугалась, когда увидела то щупальце, потом списала все на то, что ей это почудилось.
- Что-то странное происходит в этом месте, - она отозвала дрона и тот отключился. Сбцешнца подошла к продавщице, с которой болтала недавно. Та ей сказала, где находятся терминалы и что с помощью них можно связаться с кем-нибудь. Стефани и направилась туда.
Одной идти в офисы было боязно, но Стефани не знала кого позвать с собой. Эти азари были слишком странными, а остальные - их Лоу не знала тоже. Так что она решила идти одна. Не вытаскивая пистолет, девушка двигалась вперед. Она сначала приоткрыла дверь, заглянув внутрь офиса. Внутри никого не было, поэтому Стефани зашла внутрь и подошла к первому терминалу. Взламывать его не было нужды, Лоу потыкала по кнопкам терминала, пытаясь вызвать хоть кого-нибудь, но и тут обнаружила только помехи. Связь как-будто кто-то глушил специально, Лоу не знала, из-за тумана это происходит или нет, но она тяжко вздохнула, понимая, что просто так отсюда никто из них не выберется. Она попыталась еще раз связаться с кем-нибудь, усилила сигнал, но даже это не помогло. Может быть, остаться в этом кабинете и переждать, когда этот туман исчезнет? Она обернулась и увидела недалеко от себя азари. Та смотрела на Стефани, будто что-то хотела от нее. Детектив удивилась.
- Э... Я чем-то могу помочь? - спросила она у незнакомки, но ближе подходить не стала.
- Атамэ хочет, чтобы ты ушла отсюда, - как-то робко ответила ей эта женщина. Стефани кивнула, она не стала отвечать, так как боялась любой своей репликой спровоцировать эту даму на выброс биотики в свою сторону. Если она начнет атаковать это в любом случае закончится плохо. Ох, как же я не хочу ее бить. Что происходит с этими азари? Иллиум на них плохо влияет? Или это в воздухе витает что-то, что отравляет их ум? Стефани не хотела даже думать о том, что все азари такие сумасшедшие, как эти. У самой девушки были подруги-азари, даже ее начальница являлась девой с Тессии. Все они вели себя нормально, по крайней мере таких вот выкрутасов за ними Стеф не замечала.
Спас детектива и эту странную незнакомку звук, донесшийся снаружи. Кажется, люди кричали. Там что-то происходило и оставлять это просто так Стефани не хотела. Не стоять же здесь с этой чокнутой, играя в гляделки.
- Ты слышала? - она побежала к двери и открыла ее. И в ту же секунду пожалела, что сделала это. Мимо нее пронесся мужчина, человек, который кричал что-то нечленораздельное. Позже на Стефани наткнулся саларианец, его она остановила и дернула за плечи, призывая успокоиться. - Эй, что происходит? - потребовала она ответа.
- Там... Там существа! О боже, они убьют нас! - он вырвался и куда-то убежал.
Стефани не собиралась стоять на месте, она пошла в ту сторону, откуда бежали некоторые люди и инопланетяне. И, когда пришла, увидела очень странную картину. Черное щупальце извивалось и двигалось возле магазина.
- Что это такое!? - глаза детектива округлились, таких существ ей видеть еще не приходилось, разве что в каких-нибудь фильмах-хоррорах. Но также она понимала, что действовать нужно сейчас.
Извилины в голове зашевелились и Стеф не придумала ничего лучше, кроме как выхватит пистолет и пострелять по этому существу. Возможно, это была не самая лучшая идея, но другой молодая детектив просто не нашла.
- Все назад! - крикнула она тем, кто ближе всех стоял к окну. Раздался первый выстрел, потом второй. Она попала в странное щупальце только один раз. Третий выстрел - и вновь попадание. - Отойдите от окон! Нужно чем-то забить окна, чем-то заделать. Черт, это же магазин. Тут должны быть решетки или что-то типа того? Или на Иллиуме не знают, что такое безопасность?
- Да уж, это тебе не преступления расследовать, - нервно проговорила Лоу, она не смеялась, она боялась. Ладно банды и криминальные авторитеты, которых Стеф ловит чуть ли не каждый день, но эти чудовища... К ним Стефани никакого сострадания не испытывала, она ужасалась тому, что такие штуки вообще могут существовать. Откуда оно взялось? Черт побери, что это вообще такое?
У нее было много вопросов, но вряд ли кто-либо из присутствующих знал ответы. Пожалуй, кроме той турианки, что предупреждала о беде. Стоило бы найти ее и расспросить обо всем этом подробнее, она наверняка знает, как защититься и как спасти всех, кто находится в магазине.

+4

28

Найрин лишь нервно вздохнула. Была бы та на моем месте, ты бы, наверное, поняла о чем я говорю... Духи, да где я этого нахваталась? Никс права. Нет, конечно, предположение глупое и безумное, но в этом есть зерно правды.
И все же, когда она вспоминала жвала тех пауков, их потусторонние глаза, все восемь штук, то в глубине души закрадывалось подозрение, что вне зависимости от того, кем были создатели этих тварей, созданы они были с целью устранять живых существ. Припоминая огромную пасть, которая пыталась заглотить целый аэрокар ради двух турианок внутри, и насекомых, которые как оголтелые норовили ужалить в места помягче и выбрать артерию потолще, Найрин все больше уверяла себя в том, что пауки те были разработаны уж точно не затем, чтобы металл плавить.
Хотя откуда ей знать? И потом, эта зараза, скорее всего, полезла с Чатти. С мирной, обыкновенной турианской колонии. Зачем бы ребятам с того завода создавать такое мощное биологическое оружие? А, впрочем...
- Я не думаю, что они сделали это специально, - очень медленно проговорила Найрин, отгоняя всякие предположения. Зачем турианцам такое страшное преимущество?.. Такие вещи под запретом во всей галактике. Черт, это еще хуже, чем ИИ. Искусственные интеллекты подчиняются каким-то алгоритмам - хотя бы поначалу, - а это... Все, что ими движет - это, скорее всего, пульсация где-то в мозгу этих кальмаров да членистоногих: убить, сожрать, задавить, убить, убить, убить...
И позиция Никс по этому вопросу ей тоже не нравилась. Она недостаточно хорошо знала эту турианку, но ей не хотелось бы, если бы Никс глупо погибла, возомнив о себе такое. Но и винить её было не в чем. Она только столкнулась с этой заразой, и такое поведение - "клянусь духами, я перебью их всех!" - в данной ситуации внушало наибольшее уважение. А вот к себе такого уважения Найрин не чувствовала.

Увидев щупальца, Кандрос и сама отступила назад - не было нужды её отгораживать и закрывать своей храброй спектровской грудью. Найрин пятилась, не чувствуя ног - все происходило само собой. Она бы и бросилась помочь - но как? Вокруг-то одни мешки с чем-то явно не острым и не тяжелым, на руках только инструментрон, даже пилки для когтей нет!!! Может, тоже руку себе оторвать? Зато всегда буду во всеоружии, мать твою! Никс, конечно, и сама неплохо справлялась, но она не знала, какие сюрпризы может преподнести этот выродок. Кто знает, вдруг сейчас эта щупальца ощетинится длинными острыми иглами и отхватит от неё кусок?..
- Я? Да что со мной вообще может быть? - буркнула Найрин, когда все закончилось. Опомнившись и взяв себя в руки, она схватила ближайший мешок и потащила его к щелям - уж не могла она угадать, заткнут эти мешки щели или нет, главное - это попытаться хотя бы. - По-хорошему, надо отсюда убираться и как-то запечатать этот отсек... Хотя это ж не военный бункер, - в её голосе слышалось раздражение. Она прекрасно все понимала: то, как выглядела в глазах тех, в магазине, какой они её увидели и как восприняли её слова, но есть же предел этому где-то! Рано или поздно они должны понять, с чем столкнулись и послушать уже её наконец. - Тут явно нет никаких пультов управления...
Свет вспыхнул и снова погас. Найрин тихо взвыла, рыча.
- Слава духам, у них не вышло. Слушай, ты права, много воды с тех пор утекло. Может, оно мутировало, эволюционировало, я не знаю. Может, оно теперь чует страх или глупость или дерьмо... Но я знаю, что если сидеть тихо и не махать, бл8ть, руками, то оно тоже притаится. А нам сейчас нужно время, - она подтащила пятый мешок к покореженной гаражной двери и, схватив какую-то тряпку, попавшуюся под руки, наглухо замотала в неё руку. Затем взяла с пола кусок оторванной щупальцы - брезгливо, большим и указательным пальцем, как кисейная барышня, - и глянула на Никс. "Пойдем?"
Быстро двигая лапами, Найрин потащилась обратно к выходу в торговый зал, а проходя прямо вдоль восточной стены, остановилась как вкопанная - за стеной раздался визг, а затем звон разбитого стекла. Тормознула. Посмотрела на абсолютно чистую и ровную стену, потом на щупальцу в руке, потом опять на стену, а потом сорвалась и бросилась к выходу из склада, в ту самую соседнюю комнату.
Духи, что я делаю? У меня даже грабель нет, не то что нормального оружия! И что я...? С голыми руками на эту тварь попру...?
Ну, зато у неё был инструментрон и Воспламенение. Они, помнится, от воспламенения бесились еще сильнее, зато им было больно. Это уже что-то.

Ворвавшись в ту самую комнату, Найрин обомлела на секунду - полный бардак... Разбитое стекло, крайне несимпатичный пьяница, симпатичная человеческая девочка, вооруженная человеческая женщина и ОНО. У турианки даже щупальца из руки выпала.
- Беги отсюда, быстро, - Найрин отскочила от двери, подгоняя ту, что помоложе, затем зарядила в черное щупальце "Воспламенением" - прямо после того, как женщина выстрелила в третий раз. Оно, уже и так раненое, как-то изогнулось и заизвивалось, а Кандрос по привычке добавила сверху еще и "Перегрузку" - морозильная камера озарилась огненным взрывом, и щупальца убрались из поля зрения.
- Там пробоина, на складе. Гаражная дверь на соплях держится, мы с Никс заткнули, как могли. Это Никс, кстати, - запыхавшись, заявила Найрин, кивнув на подруженцию, затем поозиралась по сторонам в поисках чего-то высокого и прочного, чего-то, что сгодилось бы на роль заглушки. Ничего такого не было. - Нам придется возвращаться в торговый зал, может, притащить оттуда стеллажи и забить их чем поплотнее.
Она сама не верила своим словам. Оно что угодно способно снести, какие стеллажи?!
А еще у Никс есть замечательная идея, и если бы мы могли предотвратить попытки возобновить свет и если бы нашли светошумовую гранату, хоть одну, было бы замечательно. А еще связь нужно найти, а то ждать можно целую вечность...

Стефани

Предположим, ты меня не заметила, когда я вошла.)

Отредактировано Nyreen Kandros (26 декабря, 2013г. 21:18)

+4

29

Похоже, сегодня царь-бог, чёрный предок, фиолетовый ханар и летающий макаронный монстр решили, что стоит устроить такое приключение, чтобы надолго запомнилось, однако сейчас вся эта развесёлая компания решила отпустить несчастных на перерыв. Вообще, магазин был довольно большой (и в результате чего бы Никс вдруг обратила на это внимание? Может, потому, что не могла быть сразу везде и контролировать всё?), но своевременная информация поступала не отовсюду (вернее, вообще ниоткуда не поступала), поэтому и нужно было постоянно быть то там, то тут. Поскольку сюда ещё не набежали другие испуганные посетители, Никс вполне закономерно решила, что такие вот бреши в защите их импровизированной крепости могут оставаться без внимания и наилучшим вариантом будет поставить хоть кого-то где-то, но по всему периметру, иначе в скором времени их могут ожидать довольно неприятные события. Если щупалец будет много и они будут внутри, это не закончится ничем, кроме потерь. Никс вспомнились те манипуляторы на Онтароме и жуткая злость по поводу бесчестного боя, в то время как сама турианка могла с лёгкостью пренебречь правилами честного поединка.
- О, кстати, странно, что я не вижу тут Ингус, - подумала Никс - Обычно, какая бы странная заварушка не произошла, она всегда там. Что ж, хорошо хоть, что в этот раз Предки её миловали.
Пришлось немного выждать, чтобы не подвергнуть себя опасности только из-за возвращения тех щупальцев. Но, как и подумала Никс, нечто решило передохнуть и, наверное, поискать другой вход, однако то, что с магазина ещё в прямом смысле этого слова не сорвало крышу, можно было судить о том, что существа не всесильны, а уж если они чувствуют что-то, что можно классифицировать как повреждения и нанесение урона, то их можно и уничтожить. Но Никс надеялась, что и боль они чувствуют, иначе победа над ними (именно победа - турианка пока не придумала, как именно, но знала, что не оставит это просто так) не будет настолько упоительной.
- Специально или нет, но можно сделать какую угодно х8рню, и только вопрос времени в том, что же ещё может ожидать галактику. Те, кто мнит себя богами, создают то, за что не могут ручаться, и это, без сомнения, то же самое, что сделали когда-то и боги. Они не могут контролировать нас, мы не можем контролировать то, что сделали сами. Уже один подобный пример должен был отучить учёных от разного рода опасных опытов, но нет - раз за разом встречая генетических уродов и просто заразу, которую нужно выжечь огнём, пока ветер не развеет пепел, я чувствую, что никто в этом мире никогда не научится мыслить, основываясь на чужих ошибках. Чтобы почувствовать боль, нужно самостоятельно наступить на грабли. Даже прыгнуть на них. С ходу. Если посмотреть на то, как это делают другие, можно сказать себе, что они просто кучка придурков, которые были недостаточно осторожны. Ха, очень хорошая ассоциация, пожалуй, стоит упомянуть её в отчёте, если я вообще сочту нужным проинформировать Совет. Безусловно, им будет интересно об этом знать, однако это может поставить Тевос в довольно сложное положение. Почему? А хрен его знает, почему. Потому что я тоже не знаю, что с этой планетой не так. А что ещё хуже - что Иллиум у меня теперь будет ассоциироваться с пьянкой в стиле "ничего не помню" и с щупальцами. Пожалуй, в следующий раз это будет последним местом, где я захочу отдохнуть.
Никс пожала плечами, услышав слова Найрин. Вряд ли этот вопрос нуждался в ответе, но та боялась, поэтому вопрос был не то, чтобы насчёт этой заварушки, а насчёт состояния Найрин вообще. Никс пугала неизвестность, но недостаточно сильно, чтобы хоть немного намекнуть об этом. Она понимала риск, с которым они все сталкиваются, но на данный момент она была только с Найрин и на всех остальных ей было наплевать. А выжить вдвоём из числа многих было куда легче. Никс понимала, почему Найрин боится и не могла осудить её за это, потому что у неё самой тоже была фобия, которую нельзя было просто так побороть. И страхи эти были во многом схожи, ведь речь шла о чём-то живом и непредсказуемом, что могло нанести удар в любой момент, и что в прошлом уже предпринимало такую попытку. Причём, весьма и весьма удачную. Так что...
- Ты так говоришь, как будто мы действительно можем сделать это. Я бы давно уже вышла наружу, если бы не твои слова, что там много таких жучков, которые меня запросто обглодают. Других гениальных идей, как тут же прекратить это, у нас нет. Нам нужно отбиваться, и, если у нас нет света, то может быть достаточно огня, чтобы эти твари снаружи, сколько бы их не было, зажарились до хрустящей корочки. В магазине довольно много алкоголя и большая его часть хорошо горит. По сути, у нас много бутылок с горючей смесью, которые нужно просто открыть и сделать фитиль. Ну, знаешь, как тот план на случай, если мы примем бой и перестанем затыкать дыры в обороне. А рано или поздно такое случится. Только вопрос в том, как скоро.
Никс обратила внимание на то, как моргнул свет, посмотрела на Найрин, только потом вспомнив, что та говорила об этом. И это было второй проблемой. Толпа. Нужно было или контролировать толпу или скормить её монстрам, которые оказались там снаружи, потому что толпа - явление непредсказуемой. У толпы всегда должен быть лидер, а сейчас лидера не было, поэтому в эмоциях и действиях основной массы магазина преобладал хаос. И с этим тоже нужно было что-то делать.
- Мне всё ещё кажется, что от этого ничего не изменится, но нервировать то, что снаружи, я лишний раз не буду, если ты об этом, - заметила Никс - Я не ставлю под сомнение твои слова, поскольку ты раньше сталкивалась с этими тварями, но они ведут себя как хищники. Они почуяли своё превосходство, и единственное, что может нас спасти - это умение думать головой. Расчётливость. Организованность. Ты можешь отвечать за себя? Хорошо. Ты можешь отвечать за меня, потому что когда дело того требует, я вполне себе собрана и адекватна. Но ты не можешь отвечать за гражданских и всяких полоумных, которые есть в торговом зале и которые сейчас наверняка ходят по краю. Ты не можешь знать, когда у кого-то из них что-то переклинит, и чем это обернётся для всех нас. Может, какой-нибудь псих решит открыть двери, и его поддержат в этом другие психи? Спешу тебе напомнить, там хватает азари. Это не так удивительно, потому что мы на Иллиуме, и как раз это может стать плохой новостью для нас всех. Против биотики моей ковырялки будет недостаточно, и у меня нет с собой ничего, что могло бы помочь. Я бы чувствовала себя более уверенно с пистолетом в руке.
Составив Найрин компанию в перетаскивании к двери мешков, чтобы на какое-то время обезопасить эту зону (хотя, было видно, что это, скорее, делается для собственного удовлетворения и надолго это, если тварь решит воспользоваться этим же "входом", её не задержит), Никс чуть позже добавила:
- Я бы взяла толпу под контроль. Если не здравым смыслом, то грубой силой. Если в тебе живёт оптимист и герой, который хочет спасти хоть кого-то из тех, кто находится внутри, это необходимо сделать. Жертвы будут в любом случае, вот только чтобы толпа внезапно не стала ставить собственные жизни выше всех остальных и терять человеческий облик, надо быть уверенными во всех тех, кто сейчас там. К тому же, ты знаешь о них всё, и всем, кто сейчас сходит с ума, надо просто тебя послушать. И для этого надо призвать всех к порядку. Если для этого надо убить парочку бунтарей, которые не ведают, что творят - чёрт побери, да будет так! Что до меня - я бы не стала оборачивать толпу против себя только потому, что в самый непредсказуемый момент не хочу ножа в спину, чем бы это ни было. Если захватить власть, это произойдёт с куда более меньшей вероятностью, чем если просто наплевать на других и смотреть на их жизни, как на прибавку ко времени и как на корм для этих тварей.
- И не стоит, наверное, пугать их... этим, - додумала Никс, смотря на манипуляции Найрин с частью щупальца.-  Ну, хорошо хоть оно не превращается в полноценное щупальце, а является частью плоти той твари.
- Слушай, идея, - окликнула Никс подругу, догоняя ту - Что, если нам подвергнуть эту часть небольшому.. эксперименту? Можно ведь поискать среди продуктов и прочих имеющихся в магазине товаров то, что будет наихудшим образом влиять на... консистенцию той части, которая у нас есть. Разве тебе никогда не хотелось в детстве поиграть в хими...
Но звон стекла и визг решил всё за турианок, буквально вынудив их броситься туда, откуда и раздались эти звуки. Никс чуть поотстала, всё ещё продумывая идеи насчёт дальнейшего сдерживания натиска и контратак, и ей было важно, чтобы Найрин поддержала её хоть в одном из этих начинаний. По большому счёту ей было плевать на тех, кто ещё оказался здесь, но это не значит, что нужно было брюзжать налево и направо и скептически смотреть на мир. Все заслуживали определённого шанса на спасение, если будут следовать здравому смыслу.
Пришлось на некоторое время оставить размышления - посмотрев, как тварь насыщается каким-то человеком неприятной наружности, Никс посмотрела на собравшихся здесь людей. Хотела было сказать про то, что довольно опрометчиво тратить столько термозарядов на то, чтобы просто отпугнуть тварь, однако промолчала. Найрин поступила более разумно, решив воспользоваться умениями, и вкусно покушавшая тварь скрылась. Вот только просто так взять и заделать разбитое стекло было не так легко, как ту брешь в кладовке.
Никс прикрылась рукой от сдетонировавшей комбинации умений и осмотрелась. Нет, дополнительных конечностей тварь не потеряла, значит в качестве материала для исследования у них по-прежнему только один кусочек. Который Найрин, кстати, выронила.
- К вашим услугам, -кивнула Никс - А это Найрин, и она поможет с технической стороной вопроса. Надеюсь, никто тут не считает, что нужно и дальше прятаться по углам, чтобы ожидать идей со стороны, вроде того бреда о молотильщиках?
Вообще, сейчас нужно было понемногу склонять на свою сторону тех, кого можно было склонить, поэтому Никс не жалела фактов в свою с Найрин пользу.
- Чёрт, прямо как на выборах...
- Нам надо утихомирить тех, кто не желает слушать разумных суждений и прийти к единому мнению, поэтому сейчас мы пойдём в главный зал и, если кто-то там до сих пор будет пытаться вселить панику в других, то будем действовать, - Никс опустила руку и резким движением активировала клинок, смотрящий остриём в пол.- Я надеюсь, обойдёмся без убийств фанатиков. Я буду вежливой и мягкой, - усмехнулась она, смотря на Найрин. - Прежде чем осудить меня за радикальные методы, подумайте, какие у нас шансы сохранить всех живыми в том случае, если мы будем организованы и какие у нас шансы в том случае, если некоторые так и будут заниматься тем, чем заниматься в нашем случае явно не стоит. Чуть только мы заставим всех обратить на себя всеобщее внимание, Найрин расскажет о подробностях. А я, в свою очередь, расскажу о том, какие у нас шансы на победу и как можно существенно приблизить момент триумфа.
- А ведь идей действительно много... И пойти можно любым путём. Главное, чтобы рук было побольше, а пока мы будем заниматься приготовлениями, пусть эти твари дожёвывают фанатиков, которых придётся выбросить наружу.
- Мисс,  - обратилась Никс к Стефани - Ваш пистолет можно использовать как средство давления на толпу. Просто подумайте об этом, чем бы это ни было - возможностью пристрелить кого-то, кто будет угрожать нашей безопасности или возможностью акцентировать внимание на том, кого надо послушать. На тех, кого можно пристрелить,  хорошо действует вид оружия.

Свернутый текст

пришла мамка, построила всех в шеренгу азазазаз ))0
Если я что-то где-то не заметила, забыла или ошиблась, я открыта для пинков.
Ну, или если опять манчу и не замечаю того что манчу %)

+3

30

Гарретт сам не понял, как оставил Броше за спиной, так он спешил в магазин. Сердцем чувствуя что что-то неприятное, кроме внешней угрозы, нависло над маленьким зданием, Уайлд спешил, как только мог, придерживая на весу больную правую руку, рассечённую вдоль длинной царапиной от когтей птицы. Далеко не все из тех, кто находится внутри, имеет хорошую физическую подготовку, далеко не все из них биотики, и уж тем более, немногие смогут себя защитить в случае чего… В число беззащитных Уайлд относил в своём понимании и малышку Джонс. И эта мысль заставила его ещё ускориться, переходя на торопливый бег. За несколько секунд, что Гарри потратил на преодоление дистанции в пару десятков метров, которая отделяла его от входной двери супермаркета, в мыслях он успел обрисовать себе самые страшные предположения, которые вызывали в душе боль, одновременно накрывая сознание мутной пеленой волнения, заставляя левую руку до локтя покрыться голубоватым биотическим свечением, чтобы иметь возможность дать отпор врагу в каком бы то ни было виде.
Правда, убранство магазинчика было целым, впрочем, как и его посетители, в чём Уайлд смог убедиться, оказавшись внутри. Обернувшись на секунду, чтобы убедиться, что Андрэ добрался до, как казалось до сих пор, спасительных стен прямо за ним, Гарретт снова жадным взглядом обвёл то, что мог охватить, разыскивая в разномастной толпе Кэти, но маленького инженера нигде не было. Несмотря на то, что в супермаркете не оказалось ни растерзанных трупов, ни лужиц крови, ни разбитых витрин, ни толп голодных монстров, Уайлд испугался. Затесавшись в толпу, он первым дело бросился к тому месту, где оставил Мартлет, но там её не оказалось. Гарретт обернулся и вдруг, ослеплённый внезапно вспыхнувшим под потолком светом, потерял ориентацию в пространстве. Зажмурившись, он на мгновение ощутил, как яркий свет бьёт по глазам, даря им красные круги даже сквозь веки, но затем всё так же внезапно прекратилось. Снова обретя способность получать информацию через органы зрения, Гарри понял, что стоит, вцепившись руками в полку для журналов, даже чуть-чуть повиснув на ней, словно девчонка-истеричка на своём бойфренде. Отлепившись от стойки, преподаватель протиснулся снова в толпу, схватив близстоящего человека за рукав и, этим самым получив долю его внимания, быстро заговорил, одновременно пытаясь собраться с мыслями:
- Простите, вы не видели здесь девушку? Небольшого роста, с тёмными волосами, у неё ещё платье такое короткое, светлое… дурацкое, словно мешок висит на ней… - ох, слышала бы его сейчас сама Кэти – Гарри бы точно ожидала смертельная обида на пару недель без права переписки. Ну и ладно, описывает как может, зато честно, пытается надавить на ассоциативный ряд. Всего лишь узнать, куда она направилась…
Но полный мужчина смотрел на него с непониманием и раздражением, он явно не мог припомнить маленькую Мартлет среди других посетителей.
«Я не могу помочь», «Не припоминаю», «Отстань» и несколько других фраз, некоторые даже с нецензурной лексикой, пришлось выслушать Гарретту, но главного ответа он не получил. Куда испарилась Кэти, никто явно в курсе не был. Слишком маленькая, слишком незаметная.
«Спокойно, она не могла выйти наружу, не могла же? – спрашивал самого себя Уайлд, выстраивая в голове логический ряд, который бы заставил его не начинать панику раньше времени, а разложить всё по полочкам и обдумать, - нет, не пошла бы, она обещала сидеть в магазине, что бы ни произошло… Так где же она может быть?» - мысль о том, что в супермаркетах бывают и хозяйственные помещения, куда более удобные для игр в прятки, чем зал с огромными окнами-витринами, длинноволосую головушку посетила лишь в самый последний момент, но спустя секунду от размышлений его отвлёк  чей-то молящий о пощаде голос, а затем пронзительный женский визг с огромной долей истеричности в голосе. И всё бы было ничего, ведь, как известно, в подобной ситуации, среди тумана и непонятной опасности вокруг, у каждого присутствующего могут сдать нервы, но тут было другое… Голос был требовательным и голосил что-то вроде:
- Хватайте чужаков! Выбрасывайте их! Тогда богиня будет милостива к нам!
Не понимая, что именно происходит, Уайлд вдруг почувствовал на себе злобные взгляды нескольких пар глаз. Взгляды настолько тяжёлые, что, умей азари своими глазами испепелять, от Гарретта давно бы уже и шнурков на память о героическом прошлом не осталось. Отступив на шаг, адепт примирительно поднял руки в сдающемся жесте:
- Это какая-то ошибка… Я не собирался захватывать вашу планету и заселять её миллиардом своих клонов, серьёзно, я просто гость, у меня тут… дела по работе, послушайте, мы в одной лодке… - «день сумасшедших синекожих женщин какой-то». Гарретт сделал ещё шаг назад, желая отступить куда-то в глубину магазина, но просчитался, и упёрся лопатками в металлический стеллаж. Глядя на нескольких приближающихся азари, Уайлд не испытывал особого страха поначалу, уж слишком странно они выглядели, словно курицы, наваливающиеся в курятнике на собаку, но, заметив в глазах нападающих фанатичный огонь, Гарретт вдруг понял, что дико ошибался в своих ассоциациях. Даже одна злобная курица может выклевать собаке глаза, если посчитает нужным. Три азари-биотика, что прижимали его к стеллажам, используй они свои силы, сделают из Гарри котлету, при всём уважении к его собственным навыкам адепта…
Одна из кальмароголовых девиц схватила молодого преподавателя за руку, сквозь сцепленные зубы дико шипя:
- Это всё кара… За то, что мы принимаем вас у себя, гостеприимно распахиваем двери, пускаем на планету, а что делаете вы? Убиваете нас… грабите нас! Богиня недовольна, она хочет, чтобы вы ушли… Мерзкие… примитивные… сдохните в муках, ей нужны жертвы, да, нужны!
Голубоватая волна биотики прокатилась по телу азари, в глазах её заблестел бешеный огонь, злая ухмылка криво разрезала губы. Пальцы её скользнули по руке Уайлда вверх, ногтями в рану, причиняя неимоверную боль уже покалеченной плоти. Гарретт скривился, прикусив язык, но стараясь при этом не показывать, что ему дико больно. Так ей будет только приятнее. Богиня сказала калечить и убивать – азари подчинится ей. Слепая вера, интерпретируемая у каждого по-своему, делает из верующего глупца.
«Я верю в Бога, я люблю Всевышнего, но, если какой-то проповедник будет кричать, чтобы я во имя Бога резал людей, я посоветую ему проспаться… Ай-ай, как же больно!»
Очередной приступ боли от вцепившихся в открытую рану чужих пальцев, что пытались сдвинуть его с места, потянув за руку, заставил Уайлда на автопилоте оттолкнуть от себя азари, приправив толчок «броском». Это всё было сделано без злого умысла, просто играть на боли биотика, проверяя его терпение и болевой порог, это почти то же самое, что и ковыряться в песочнице ядерной боеголовкой: можно такое попрактиковать, но рванёт в любом случае…
- Вы сумасшедшая! – выдохнул Уайлд, наблюдая, как отлетевшая азари уже поднимается на ноги после несильного удара о противоположную стенку, - Не приближайтесь! Прошу вас, не нужно агрессии, пожалуйста! Это глупости, всё глупости, вашей Богине не нужны жертвы, она любит вас и без этого всего… Если это её кара, то ей подвергнемся только мы, чужаки, вас она не тронет, вы – любимые дети её, она всегда милостива к вам! Успокойтесь, будьте разумными, пожа…
Договорить Уайлд не успел, сила чужой биотики подбросила его в воздух, вмиг сковывая все движения и заставляя суставы хрустеть, а само тело немаленького преподавателя безвольно лететь в сторону азари с разбитым носом, использовавшей «притяжение». Но подобного другой её подружке показалось мало. В ту секунду, когда тело Гарретта перестало быть окутанным чужой биотикой, она использовала «бросок», откидывая Уайлда по направлению к дверям. От мучительной гибели адепта спасло два фактора: то, что действие «притяжения» успело закончиться, и то, что вторая биотичка по силе своей могла равняться лишь с учеником, что поступал в Гриссом на первый курс. От бесславного вылетания ласточкой в двери его удержали лишь гигантский рост и немного сбитый глазомер нападавшей азари. Пролетев по воздуху несколько метров, Гарри врезался в двери, приложившись ногой о стену, и, негромко застонав, прикрыл глаза на несколько секунд, ибо тело болело, словно пропущенное через мясорубку, а самого Уайлда подташнивало.

Отредактировано Garrett Wilde (30 декабря, 2013г. 00:30)

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 3.4(7) [В неведении]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно