Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Норак Васильевич меняет профессию


Норак Васильевич меняет профессию

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://2.bp.blogspot.com/-PZdQeFXJNm4/UWFLnUyQNyI/AAAAAAAACkc/mB6eEliji4I/s1600/space_ship-blog.jpg

Тип квеста: личный.

Сюжет: во время последнего расследования, активной его части, Холда подвели его биотические способности. То ли практики мало, то ли биотический потенциал в нём угасать стал... Не подвели генераторы щитов и старый-добрый "Палач" - лишь благодаря им Холд остался невредим. Турианец решил не забивать на этот инцидент и довериться более надежным и проверенным средствам, а потому ближайший его отпуск целиком и полностью посвятил восстановлению забытых со временем службы в Турианской армии навыков солдата. За помощью он обратился как всегда к хорошему товарищу и другу, бравой вояке Реле Ингус, которая своим "Аргусом" наводила суеверный страх на пиратов и контрабандистов, осмелившихся сунуть свой нос в пространство Цитадели, уже не первый год. Она и способствовала его переводу на месячный рейд под её опеку.

Место действия: космическое пространство Цитадели. Начало - на рейдовом корвете 6 отдела СБЦ "Сиерра".

Участники: Норак Холд, Рела Ингус.

Требующиеся роли: -

Дополнительно: 2185 год, в районе эпизода 3.7

Отредактировано Norak Hold (11 сентября, 2013г. 17:24)

0

2

Свернутый текст

Ну, приступим!)) Теория, практика, просто беседа, завал вопросами как на экзамене - всё, что твоей душе будет угодно)))

Холд тихо ковырялся в осколочной гранате, сидя за специальным столом для технического обслуживания оружия, почти не замечая окружающих его коллег, и когда голос Ридли - молодого жизнерадостного бойца Шестого отдела - раздался рядом с ним, турианец невольно вздрогнул.
- Уже имеешь опыт? - спросил юный Виктор и ухмыльнулся, заметив, как вздрогнул Холд. На лице турианца тут же появилась недовольная мина.
- Повезло, что я взрыватель вытащил, а то обоих бы сейчас шрапнелью нашпиговало, - припугнул он Ридли, возвращаясь к гранате.
- И всё-таки? - не унимался коллега, с любопытством глядя на Холда. - Нечасто встретишь детектива, который может спокойно разобрать гранату.
- Разобрать-то просто, а вот собирать ты будешь, - ответил Холд, взглянув на Виктора. Парень не понял, в серьёз ли турианец это сказал, поэтому Холду пришлось нехотя ухмыльнуться. - Во время моей службы в Турианской армии, я занимал должность сапёра в отряде. Семь лет копался в вещицах, которые посложнее сложнее простой гранаты будут.
- Ааа, - протянул парень. - Ну тебе бы тогда с Умаром поговорить, он у нас спец по части взрывов.
Холд ничего не ответил Виктору, лишь обречённо вздохнул и вернулся к своему занятию, надеясь, что его оставят в покое. В тесном замкнутом пространстве видеть одни и те же лица для него было немного непривычно, хоть он раньше и служил на дредноуте.
На кой мне нужен спец по взрывам, если я и сам таким раньше был? - подумал Холд, начиная сборку. Теперь нужно было быть особенно внимательным и аккуратным. - Нужно лишь дать рукам вспомнить утраченные навыки, может прочесть пару статей и книг, чтобы освежить память, потренироваться - и я ещё этого Умара обгоню в разборке гранаты вслепую.
Уверенно и ловко вставив запал в корпус детонатора, Холд с щелчком завершил сборку установкой бойка.
Ну, может стоит ещё поглядеть бы что-нибудь новое в экстранете - за семь лет службы в СБЦ я не интересовался новыми  разработками.
Граната была собрана и отправлена на место, в специальный ящик.
- Неплохо, - раздался хриплый голос с акцентом. Повернувшись, Холд встретился взглядом со смуглолицым человеком. Чёрная густая борода была аккуратно пострижена, а тёмные глаза как-то хищно сверкали. За его спиной маячил довольный Виктор. - А это?
Умар - насколько понял, Холд, парень привёл именно его - протянул турианцу вещицу немного больших размеров, чем граната. Прежде чем взять, Норак секунд пять изучал её взглядом, и лишь когда удостоверился, что перед ним контактная мина, принял вещицу из рук бородатого человека. Повертев её так и сяк, Холд нахмурил брови.
- Что за модель? - спросил он у коллеги-сапёра. - Не узнаю. Что-то новое?
- Была разработана лет пять назад, почти сразу же введена в оборот, - ответил Умар, не сводя глаз с турианца - кажется, его заинтересовал этот детектив.
- Не доводилось работать с такими, - сказал Холд, продолжая внимательный осмотр. Проводить какие-либо манипуляции с миной он пока не собирался, знал, чем это чревато. - Расскажи.
- Мина контактного действия, - с улыбкой начал бородатый мужчина. Кажется, он только того и ждал, чтобы поговорить с кем-то интересующимся его специализацией. Несмотря на акцент, говорил он по делу, изъяснялся профессионально, почти без присущего данной профессии жаргона. -  Как только после установки в радиусе четырёх метров появляется противник, включается механизм ожидания. Если через секунду объект всё ещё в зоне поражения - взрывается. Осколки разлетаются в три уровня: под углом в пятнадцать градусов, тридцать пять градусов, и семьдесят пять градусов. Эффективная зона поражения - четыре метра. Потом осколки уходят вверх, рассеиваются, теряют энергию и падают в пределах сотни метров.
Холд внимательно слушал, иногда кивал, но глаз не сводил с мины. Будто ничего в мире не было важней этой металлической плюшки, начинённой взрывчатым веществом.
- Какие встроенные датчики имеет? - спросил Холд, с трудом оторвавшись от мины. - На что реагирует?
Умар взял из его рук игрушку и принялся показывать на её корпусе места расположения датчиков.
- Вот здесь, - он ткнул пальцем в верхнюю часть мины, - находится датчик движения. Сканирует пространство в трёх плоскостях. Рядом с ним расположен тепловой датчик, реагирующий на изменение тепла в подконтрольной зоне. Снизу, - он перевернул мину, постучал пальцем по задней сетчатой поверхности, - имеется регистратор электро-магнитного поля. Внутри корпуса, рядом с инициирующим зарядом, находится микрокомпьютер, который обрабатывает поступающую информацию.
- Недурственно, - кивнул Холд, уважительно подняв бровь вверх. - Синхронизация с инструментоном имеется?
- Конечно, - оскалился Умар. - Ещё есть функция более тонкой настройки - задержка взрыва, радиус поражения, чувствительность отдельных датчиков, та же синхронизация... По стандарту там стоит максимальный радиус поражения - четыре метра - секундная задержка после попадания в зону поражения предмета, обладающего выраженным электро-магнитным полем, размером больше кошки, и обладающее температурой. Если через секунду объект ещё в зоне поражения - взрывается.
- А синтетики? - удивлённо спросил Холд, подумав, что роботы и геты почти не выделяют тепла. Виктор, тем временем, понял, что он тут явно лишний, и решил оставить двух разговорившихся коллег наедине.
- У синтетиков ЭМ-поле сильней, - ответил Умар, кивнув головой - вопрос Холда был по делу. -  Там всё учтено. Но настройка проводится только вручную, при синхронизации с инструментоном - чтобы не взломали.
- А как снимается? - с недоверчивым лицом спросил Холд. Казалось, что такой "сюрприз" и разминировать нельзя.
- Ну, разминировать можно либо с инструментона поставившего, либо придётся попотёть... - протянул задумчиво бородач, присаживаясь на край стола. - Знаешь, в боевой ситуации их снимают проще - пара коротких очередей с безопасного расстояния, либо гранатой. Можно и сломать со своего инструментона, если шаришь, но пока обойдёшь все протоколы защиты устройства, пока отключишь каждый датчик... Это всё время, которого в бою может и не быть.
Холд понимающе кивнул, почесал мандибулу когтем, после чего улыбнулся.
- Ну что, давай тогда пробовать?
Умар расплылся в улыбке - кажется, он только того и ждал.

Около трёх часов два сапёра ковырялись во внутренностях мины, регулировали её чувствительность, синхронизировали, а под конец даже ставили в боевое положение и разминировали. В условиях корабля это было немного неудобно, и Умар сначала всё показывал и рассказывал сам, доверив Холду лишь отгонять от взведённой мины проходящих мимо коллег, но затем убедился, что турианцу можно доверять и дал возможность попробовать ему самому, хотя и под зорким надзором.
Немного утомлённый, но весьма довольный собой Холд сидел в небольшой кухне, медленно пережёвывая отбивную.
Да уж, правильно говорят - талант не пропьёшь... - сказал он про себя. - Видать, не было у меня таланта к этой биотике. Ну, может и был, да развивать ведь надобно.
В голове промелькнула картина из прошлого - тот момент, когда его "бросок" вместо того, чтобы впечатать вооружённого преступника в стену, даже не заставил саларианца пошатнуться. Удивление, разочарование, страх... И стыд. Всё промелькнуло тогда в один миг, в уже в следующее мгновение он видел, как саларианец палит в него из "Сюрикена". Хорошо хоть, что "Палач" детектива справился с щитами преступника быстрей, чем "Сюрикен" - с его. 
Он и не заметил, как от его отбивной ничего не осталось - он просто сверлил пустым взглядом стену, погружённый в себя. Он даже не заметил, как лейтенант Ингус прошла мимо него. Лишь то, что послышался какой-то шум, вывело его из этого ступора.
- О, кхм, - встрепенулся он, заметив женщину, затем встал. - Лейтенант, вас-то я и ищу! - сказал Холд, как ни в чём не бывало. В помещении был ещё один космопех, потому Холд, пока не поняв обстановку в отряде, решил вести более официальный разговор. - Мы тут с сержантом Крепп уже изучили один любопытный образец мины, - Норак решил ограничиться коротким отчётом без упоминания того, оружейная была заминирована и успешно разминирована. - В общем, семь лет в Турианской армии прошли недаром!
Легко улыбнувшись, он машинально покосился на ещё незнакомого коллегу, после чего продолжил:
- С тем, что взрывается, у меня трудностей нет. Почитаю нужную литературу, посмотрю пару видео, разок попробую - всё вспомнится. У меня больше проблем по части того, что стреляет, - сказал Холд, облокотившись спиной на стену, к которой машинально отошёл. - Знаю, мы уже были на полигоне перед вылетом... Да, неважно у меня дела обстоят с ПП, дробовиками, да и со снайперскими винтовками не многим лучше - с "штурмовками" себя намного комфортнее чувствую. Готов выслушать все замечания и советы, если у вас есть время.
Спокойный и прямой взгляд Холда был выжидающе устремлён на турианку.

+1

3

А зря Ингус опасалась, хорошая ли это идея - взять с собой Холда.
И ведь причины опасаться действительно были. Как минимум, запихнуть турианца одиннадцатым на десятиместный корабль и пятым в четырехместную каюту, уплотнив и без того тесные помещения, уже было связано с некоторым риском, могло окончиться недовольством среди сотрудников, особенно, если этот одиннадцатый им бы не понравился. Понятно, что спорить бы никто не стал... Но Ингус не могла не уделять внимания моральному состоянию команды - иначе бы в мирный рейс народ просто перегрыз бы друг другу все необходимое, а уж если какая стычка... тушите свет, как говорят люди. Вдобавок - запихнуть того, кто последние ханар знает сколько лет жил исключительно на Цитадели, вполне себе с комфортом, в их совсем не новый транспорт на целый месяц... Тут уже турианка беспокоилась за самого Холда. А оказалось, зря. Все шло нормально. Он нашел общий язык с отрядом, готов был обучаться, и вообще - ей уже хотелось взять его за гребень и притащить к Созиусу, чтобы писал заявление о переводе в шестой отдел. Жалко было такого турианца обратно следователям возвращать.
"А вот к порядку его еще приучать и приучать..."
- Заканчивайте питаться в неположенное время, детектив Холд, - Ингус уже несколько секунд стояла на кухне, наблюдая за сытым и довольным Нораком. Сказала вроде бы серьезно, только мандибулы слегка шевельнулись - ей было откровенно весело. Каждый из них вот так делал хоть раз за рейс... конечно. Но то, что Холд уловил такую возможность прямо с самого начала... "Биотики ненасытные", - хмыкнула про себя Ингус. Чаще всего у них на кухню, когда не надо, лазила синекожая девчонка с Тессии.
-  О, кхм! Лейтенант, Вас-то я и ищу!
"Да ладно? Меня? Тут? Ты думал, меня уже пустили на бифштексы?" - фыркнула Рела про себя. Потом с все тем же совершенно серьезным видом выслушала отчет турианца об их действиях с миной и - уже перестав мысленно хихикать - собственно просьбу помочь разобраться с "тем, что стреляет".
- Пойдемте в арсенал. Там и поговорим. Зачем все сюда-то таскать, - кивнула она и направилась вперед - показывать дорогу. Арсенал - небольшая комнатка с металлической дверью - был совсем рядом. Впрочем, здесь вообще все было рядом. Рела открыла замок, пропуская Норака в помещение, и уселась прямо на пол.
- Да ты садись, - предложила она и турианцу. - Все равно больше не на что. Значит, говоришь, штурмовые винтовки? И тут я тебя понимаю... Что ж, тем удобнее будет и мне тоже.
Ну вот смотри. Для начала, нам с тобой надо определиться. Штурмовых винтовок, как ты понимаешь, полно. И даже у нас тут, хотя финансирование такое, что молотильщик бы их поел, выбор все-таки есть. Вот, сейчас - из того, что сходу доступно, бери и пользуйся
, - турианка поднялась, прошла вглубь комнаты, потом вернулась обратно с оружием в руках. - Мститель. Никто не любит, но половина Галактики пользуется. Это, - она выложила на пол Фаестон. - Ты не можешь не знать. Как и вот это, - третьим на пол лег Аргус - точно такой же, как и у самой Релы был.
- Ты последний раз где из винтовки стрелял? В Иерархии еще? И из какой, надо думать, вот этой? - она взяла автомат турианского производства. - Знаешь, могу и сейчас посоветовать. Надежность - сам понимаешь, какая, сделана в Иерархии, ну, плюс, она легкая, тебе проще будет после пистолетов перестроиться. Автоматический огонь, ты помнишь, и специальная технология, уменьшающая отдачу. Точность повышается... Хороший баланс. Аргус... там очередь - три выстрела, и он тяжелее будет... пожалуй, намного тяжелее. Но и мощность выше. Мститель... Единственный плюс - это то, что с ремонтом, покупкой нового или заменой детали у тебя проблем не будет хоть на планете ворча. Он есть везде. Подержи все три в руках, примерься.
Ингус подождала, пока Холд выберет штурмовую винтовку, с интересом наблюдая за ним.
- Ага. Ну, теперь давай про теорию чуть-чуть поговорим. Нет смысла долго... Важнее на практике потренироваться. Так, самое основное. Ну вот, просто на всякий случай вспомним - термозаряд сколько выстрелов тут держит? А куда мы его вставим? А брусок для пуль сможешь закрепить?
Турианка снова куда-то отошла, и достала новенький брусок и термозаряд, протянула и то и другое Холду. - Действуй. Винтовка пустая, но не новая. Раньше уже использовалась. Как будешь делать?
Кивнув, Рела продолжала наблюдать.
- Про особенности стрельбы из нее расскажу тебе в тире, закрепим, так сказать, по ходу дела. А вот теперь давай представим - заклинило у тебя ее. Ну, вдруг. И смена термозаряда не помогает. Что будешь делать? Ага... А вот допустим, нужны тебе зажигательные патроны. Или бронебойные. Подключи к инструментрону... ага, сам. Да-да-да, именно так, - СБЦшница кивала одобрительно. - Согласна. Ну что, пойдем, посмотрим, как на практике получится.
Да, тут был даже тир. Пусть и маленький, зато совсем недавно оборудованный - прямо как на Цитадели. С голографическими движущимися мишенями, которым Ингус очень гордилась. Конечно, полигон был бы лучше, да где ж его взять?.. Или... "А ведь правда!"
- Кстати, Холд, тебе везет. У нас сегодня колония преимущественно азарийская, ближе к вечеру, так вот там даже на полигоне снова можно попрактиковаться, я вспомнила, он там есть. Девчонки там хорошие, договоримся спокойно. Слушай, Норак, - добавила Ингус, наблюдая, как турианец держит винтовку - руки вспоминали то, что он когда-то знал и умел. - А давай, как с рейса вернемся, переводись к нам, а?

+1

4

В оружейной комнате Холд чувствовал себя даже лучше, чем в столовой, потому что тут он с Ингус остался наедине, пусть и на полу - металл и теплоизолирующий слой его костюма сохранял в тепле его обмякшую за семь лет работы на комфортной Цитадели турианскую задницу. И сейчас он немного расслабился, скинув маску невозмутимости с лица, с интересом и лёгкой улыбкой наблюдал за Релой, когда та знакомила его с винтовками, состоящими на вооружении космопехов СБЦ.
Ну, тут ты права, - подумал Холд, взяв в руки Мститель. Повертев его так и сяк, оглядев - в голове тут же всплыло дело об ограблении банка на Цитадели - он положил его на место. - И я отношусь к той половине Галактике, которая это оружие недолюбливает. Простое, очень гибкое в плане модификаций оружие, радиаторы на них ёмкие, но кучность мне не нравится.
Вторым оружием был старый-добрый Фаэстон. Его он взял в руки будто старого друга, с которым он немало пережил и побывал во многих передрягах - и пусть, что именно эту винтовку он видел впервые. Осмотрев его со всех сторон, он расплылся в довольной улыбке - ничего не изменилось в формах данной модели за семь лет, и рукоять будто сама прыгнула в когтистую лапу турианца.
Лёгкая, отлично сбалансированная, точная - как же приятно было с тобой бегать по полигонам в шестнадцать лет... - тепло улыбнулся Холд винтовке, положив её на место. - Из неё можно вести как точный, так и шквальный огонь. На неё ещё пару модификаций, патроны бронебойные - и просто чудо получится, машина для убийства.
Очередь была за Аргусом, фаворитом лейтенанта Ингус. Взяв в руки это оружие, детектив сразу же почувствовал его разительное отличие в весе с Фаэстоном - такое чувство, что в руках у Холда был пулемёт.
Только "пулемёт" этот мало того, что долбит лишь по три патрона, так ещё и весит, зараза, как два Фаэстона! Но пробивная способность у него, чего уж, намного лучше, чем у турианочки... - мелькнули мысли. Он поднял винтовку к плечу, поглядел на потолок через прицельное приспособление, потом мельком оглядел её и положил обратно.
Конечно, его выбор был очевиден - Рела тут же взяла Фаэстон, напомнив Холду о его достоинствах. После чего последовали короткие речи о Аргусе и Мстителе, но, казалось, он уже и не слушал - приняв винтовку из рук Ингус, Холд начал внимательно её разглядывать, примерять, регулировать под себя.
- Ты меня недооцениваешь! - с явно наигранной укоризной в голосе и улыбкой на лице ответил Холд на вопрос о том, когда он в последний раз держал винтовку в руках. - Пару раз в месяц я всё-таки пользуюсь тиром в СБЦ. Ну, который в академии. Ну а так, на вскидку, если говорить о реальном бое - в этом году уже приходилось пару раз причесать террористов из "Мотыги". Наверняка ведь помнишь происшествие на конференции "Путь к Совершенству"? Я участвовал в эвакуации Совета, вместе с Бейли. Ну и после этого, руководил штурмом банка, захваченного террористами - мы там им показали мохнатых ханар вместе с МакМуррэем, пусть и продырявили меня тогда...  И не спрашивай, как и почему меня, детектива, назначили в командиры штурмового звена, -  Холд приник к прицельному приспособлению, водя стволом по потолку, после чего вдруг взглянул на Релу и рассмеялся. - Ты ведь не думала, что я там только бумажной работой занимаюсь?!

- Полсотни выстрелов можно произвести с одним термозарядом, плюс-минус пять, - сказал Холд, принимая тяжелый металлический брусок и термозаряд из рук лейтенанта, потом задумчиво добавил: - Но лучше минус. Сорок пять, потом менять. Если перегреть - ничего хорошего не выйдет, там минимум нужно будет ствол менять.
Ну что-то, а турианочку он разобрать мог даже спустя столько лет. Не так быстро, как в былые времена, и не с завязанными глазами, но всё-таки очерёдность помнил - то, чему учат на протяжении нескольких лет службы в Турианской армии трудно забыть. Потому металлический брусок скоро занял своё место внутри ствольной коробки, а когда автомат был собран, к бруску, в тот же район, присоединился и термозаряд. Почти сразу же щёлкнул предохранитель. Почти сразу же Холд улыбнулся. И почти сразу же вопрос Релы сбил эту улыбку, поставив детектива в тупик.
- Винтовка... заклинила? - Холд покосился на Фаэстон. - Хм... Ну, раз дело не в термозаряде, то... - почесав мандибулу, он уставился пустым взглядом, казалось, куда-то за это помещение, - то либо я ей до этого либо землю копал - ствол и внутренние механизмы напрочь забиты, загрязнен, либо всё-таки сделал слишком большое количество выстрелов, либо противник устроил диверсию. Мне так один засранец "Палач" сломал, ну, когда банк штурмовали. А я ему, по-моему, нос.
Холд завис на несколько секунд, после чего, встрепетнувшись, он поглядел на винтовку, затем на Релу, будто только увидел их.
- Ну, в любом случае, если заклинило - выхватывать пистолет нужно. В бою некогда разбираться, чего там с ней.
С установкой патронов возникла небольшая заминка - Холд чуть не установил их на пистолет, с которым даже во сне не расставался. Пришлось всё начинать заново, но благо, что эта операция много времени не отнимала.

Поймав на прицел голографическую мишень, Холд не торопился поразить её. Он то меня позицию ног, разворачиваясь к мишени то боком, то фронтально. Пока он не обвыкся с ней, не притёрся, не вспомнил всё до мелочей, ему немного не нравилось то, как она упиралась ему в плечо - он постоянно то опускал, то поднимал приклад, то прижимал его левей или правей. В таком напряжении прошли несколько минут, и лишь потом грянул первый выстрел. На мишени высветилось место попадания - с правой стороны грудной клетки. Сделав ещё несколько одиночных выстрелов, Холд перешёл на короткие очереди, а в завершении - длинная очередь в десять выстрелов.
- Девчонки-азари, полигоны, космос, - протянул он, вытаскивая раскалённый термозаряд и опуская его в специальный контейнер. - И чего я сразу в космопехи не пошёл-то? - расплывшись в довольной улыбке, он добавил. - Но, всё же, в детективном отделе иногда такое увидишь - то пьяные волусы, то камикадзе-детективы на аэрокарах, таранящие бандюков... Эх, Рела, если я уйду оттуда, то отдел сразу потускнеет, станет серей - кто ж будет донимать Левон, пить виски на работе, выступать в роли наживки? Они, безусловно, и без меня там справятся, но не так круто, интересно и эпично.
Закончив на этом, Холд поменял термозаряд в винтовке и расположил её за "горбом". 
- Ладно, лейтенант Ингус, спасибо за помощь - пойду теперь снайпера вашего донимать. Как полигон появится на горизонте - свистните, - сказал он и, улыбнувшись, вышел. Теперь нужно было найти снайпера и спросить у него пару советов - если с штурмовками у него было всё в порядке, то с более точным оружием он не общался довольно долго, надо было повторить все азы.
А заодно и на кухне прихватить чего-нибудь пожевать. Скрытое проникновение на охраняемый объект и кража особо важных документов - тоже тренеровка. В роли часовых будет Рела и её зам, в роли документов - вкуснячий сырный бутерброд и банка Фирсона, - подумал он машинально, чувствуя давящее чувство в животе. - И чего меня так прибило?.. Вроде не больше часа прошло.

+2

5

- Путь к Совершенству? Там успели побывать вообще все? - Ингус весело приподняла надбровную пластину, посмотрела на Холда, слегка отвлекаясь от винтовок. - Так вот, значит, кому мы в руки Совет отдали... Они привет тебе от меня не передавали? Я там тоже была, - пояснила турианка. - И тоже имела дело с великолепной четверкой, кстати. Прежде чем их эвакуировать, их еще надо было освободить, - она усмехнулась воспоминаниям. - Холд, какие винтовки? Мы безнадежно отстали от жизни... Или, по крайней мере, так начинает казаться, когда на тебя нападает разом несколько мечников с имплантатами, а их глава на равных фехтует с Сулиссом. Знаешь такого - Спектр Ринус Сулисс? Ну, я не к тому. Надо мечи осваивать, винтовки, это так, прошлый век. А насчет банка... Знаешь, вспоминаю тебя в прошлом году, там, на нижних уровнях - и совсем-совсем не удивляюсь. Как вы тогда с той азари-то придумали...
- Ты ведь не думала, что я там только бумажной работой занимаюсь?!
- Про тебя - нет, - отозвалась Ингус. - Но большая часть ваших - именно ей и занимаются ведь? Помнишь ту девочку, которая третьей с вами была, как же ее... - она помотала головой, понимая, что забыла имя. - Ну, человек с "Мстителем". Я охотно верю, что она классный детектив, но тогда мне хотелось ее спрятать подальше и чтобы не вылезала, пока все не закончится. Вот, что-то мне кажется, большинство там у вас как раз такие... А ты-то турианец, подготовку не пропьешь, - хмыкнула она, видя как Холд уверенно и, можно сказать, привычно, держит в руках оружие. - Да, к ней-то мы сейчас и вернемся. "А вообще, круто. И чему он учиться решил? По крайней мере, пока мне кажется, что ему только немножко вспомнить, так сказать, освежить навыки, и все. Я ждала другого, но так мне нравится намного больше."
Она кивала, слушая его ответы - насчет сорока пяти выстрелов, насчет того, когда и что делать. Послушала про "перегрузку", как всегда слегка позавидовав умельцам - тот же Скаторус умел так оружие чужое ломать... Ингус даже когда-то объясняли, что именно надо нажимать на инструментроне, но, попробовав это сделать, она ясно поняла, что двадцать пять секунд выполнения - настолько неприлично много, что лучше и не пробовать... Это если она еще комбинацию клавиш не забудет.
- А чему ты так удивился? Тот же "Мститель" заедает периодически, - пожала она плечами. - Я помню, пришлось им пользоваться, да еще старым, чуть ли не ржавым, которым батарианцы не воевали даже, а пленников гоняли. Брр, честно тебе скажу. Очень брр. И батарианцы, и "Мститель". Ну, не обязательно все так глобально плохо, кстати - иногда достаточно открыть вот эту секцию как раз, - Норак занимался тем, что закреплял внутри винтовки брусок. - И брусок вытащить и вставить заново. А то и термозаряд заменить, и того хватит. Другое дело, как ты верно сказал, времени на это может и не быть... Тогда уж по обстоятельствам.
"Вообще, "по обстоятельствам", это такая тактика, которая встречается чаще, чем нам бы хотелось, - подумала Ингус, наблюдая за тем, как Холд примеривается с винтовкой к мишени, и вот сейчас не отвлекая его разговорами. - Скат, пожалуй, стал бы спорить, но суть в том, что и для него это так. Далеко не всегда получается то, что мы запланировали. А иногда и планировать смысла нет... Да что там - вон, когда мы познакомились-то, а заодно с колоссом тоже... познакомились. Какие там уж планы... - мысли переключились на то, как встретилась Ингус с самим Холдом. - И в тот раз тоже весело было. Мы ведь, сейчас, можно сказать, ролями поменялись. Тогда я к ним в отдел заявилась. Хотя у меня следовательских талантов явно поменьше, чем у него - стрелковых. Впрочем, его стрелковые таланты... Я знаю, где посмотреть можно".
Прикинула маршрут и сказала про полигон.
- Девчонки-азари, полигоны, космос... И чего я сразу в космопехи не пошёл-то? - не замедлил отреагировать в своем неподражаемом стиле Холд.
"Вот ханар салатовый... То есть бурый..." - фыркнула мысленно Ингус, даже про себя не озвучивая того, что считает эту нахальную и вечно всех троллящую морду одним из самых хороших своих друзей.
- Ну конечно, - ответила она вслух. - А еще тесное общение с разнорасовыми коллегами. Теснее некуда. И контрабандисты с пиратами. Надо рекламу на Цитадели повесить - мол, идите в шестой отдел СБЦ, там вы никогда не будете в одиночестве, избавитесь от ксенофобии, а развлекательные высадки на другие корабли не дадут вам заскучать.
- Но, всё же, в детективном отделе иногда такое увидишь - то пьяные волусы, то камикадзе-детективы на аэрокарах, таранящие бандюков... Эх, Рела, если я уйду оттуда, то отдел сразу потускнеет, станет серей - кто ж будет донимать Левон, пить виски на работе, выступать в роли наживки? Они, безусловно, и без меня там справятся, но не так круто, интересно и эпично.
Ингус не сразу нашлась, что можно было ответить вот на это. Качнула головой и засмеялась негромко. Она отлично понимала, что во втором свои будни, унылые и скучные, а еще - нераскрывающиеся дела и нерешающиеся вопросы, и преступники, уроды, которых убить хочется, а надо работать с ними, и... Много чего. Как и у них в шестом. Но... зачем было об этом говорить? В общем-то, они и так знали об этом... так уж лучше хотя бы в разговоре согласиться с тем, что работа у них заключалась в поездках по колониям симпатичных азари, а у детективов - в любовании пьяными волусами.
- А волусы у вас напиваться стали, после того, как ты всю их цитадельскую... - Рела замешкалась, подыскивая нужное слово, - диаспору на турианскую эротику подсадил? С такого напьешься, если ты не турианец. Давай, удачи... Со снайперками я сама не то, чтобы очень.
"Очень не то", - мысленно поправила себя Ингус, запирая комнату и отправляясь к терминалу. Ее ждал финансовый отчет, который они в отделе не называли иначе, как "умножение на ноль", потому что средства, выделяемые командам, как правило, к этой цифре и стремились. Но ждал же, мигал открытой формой...

Когда корабль прибыл на колонию, о которой говорила Рела, и СБЦшники выяснили, что на этот раз все было спокойно и в порядке, Ингус подошла к той синекожей, у которой были ключи. В смысле, карточка от ворот, за которыми полигон находился. Азари считала, что представителям Службы безопасности, как тем, от кого зависит отношение к ним Цитадели (заблуждение, но турианка не спешила его опровергать, пока оно оставалось на уровне "милые мелочи", а не "должностное преступление") можно пользоваться инфраструктурой колонии и бесплатно - пропустили их без лишних проблем.
Пропустили, и Ингус так мандибулами и щелкнула. Она давно не летала в этом квадрате, и помнила это место обычным таким полигоном. Совсем обычным, ровно таким же, какие они были и сто, и, наверное, двести лет назад. А сейчас только и оставалось, что мандибулами щелкать.
Здесь царила современность. Просто во всем. Как сообщила азари с нескрываемой гордостью, два месяца назад здесь все поменяли и оборудовали по последнему слову техники. На самом деле, Ингус, когда попадала в такие места, начинала чувствовать себя (это в тридцать-то лет!) отвратительно отставшей от жизни. Чего стоило поле с искусственным покрытием или пластиковые ("Предки!") штуковины, имитирующие рельеф и укрытия. Дальше - больше. Оружие при входе сюда требовалось сдать, а вместо него выдавались пистолеты и винтовки, полностью имитирующие вес, отдачу и прочие характеристики оригинала (и такие копии имелись для всей продукции распространенных марок), но не стрелявшие, а выпускавшие прерывистый луч, который при соприкосновении с кинетическими щитами издавал писк, оповещая о попадании, а при соприкосновении с пластиковым покрытием - яркими точками отмечал место этого соприкосновения. Аналоги гранат тоже были разработаны, но сюда их пока не завезли.
"Верните меня в Иерархию", - подумала Ингус, а впрочем, азари во многом были впереди Галактики всей... Может быть, действительно, за такими конструкциями будущее?.. Рела уже читала о подобном в экстранете, хотя увидеть вживую в ближайшее время не рассчитывала. В любом случае, эти новшества позволяли делать много чего такого, о чем раньше и подумать было сложно. Хотя все-таки сомневалась СБЦшница насчет такой уж полной имитации, а самое главное, ведь при использовании этих технологий создавалось у новичков очень ошибочное представление, пусть и подсознательно - мол, от попадания выстрела ничего плохого не будет...
"Норак не новичок", - напомнила себе Рела, уже придумав, как можно воспользоваться этой странноватой новинкой.
- Норак и все-все-все, - обратилась она к нему и к остальным СБЦшникам. Насильно сюда она никого не потащила, но всем любопытно было посмотреть, чего там азари настроили... да и испытать это великолепие тоже всем хотелось. - Вспомним детские игры. Лейтенант Холд с двумя сотрудниками выберет любое место. Я займу укрытие - вон там. Ваша задача - нейтрализовать меня, и по возможности - тех двоих, что будут со мной. Наша с вами - соответственно, наоборот; лейтенант Холд приоритетная цель. Прикладами по голове никого только особо не бейте, вес оружия, не забываем, такой же, как у настоящего, - добавила Рела, после чего отправилась в выбранное место. - Начинаем по сигналу.

Свернутый текст

Куда-то меня унесло в хай-тек, но мало ли, чего азари могут настроить xD

+1

6

- Сержант Скотт? - Холд, распрощавшись с Релой, отправился на поиски снайпера и вскоре нашёл его. Сидя на своей кровати, сержант распотрошил винтовку "Богомол" и пристально изучал содержимое, то вынимая металлический брусок, то вставляя его обратно. Он окинул турианца быстрым взглядом, после чего нахмурил брови и вернулся к своей винтовке.
- Чего тебе? - спросил он с явным недовольством, которое весьма удивило Норака - здесь, на этом небольшом корабле, знакомство с остальными членами экипажа и по совместительству коллегами проходило до этого момента более дружелюбнее.
- Поговорить хочу, - ответил Холд в той же манере.
- Ну хоти, мне-то что?
Поняв, что эта "прелюдия" будет длиться ещё некоторое время, Холд поискал взглядом где бы присесть и выбрал ящик за спиной у сержанта.
- Начнём с того, что я, как минимум, старше по званию, - начал было турианец, но договорить не успел - был прерван.
- Б**ть, и что? - резко ответил собеседник. - Давай лучше начнём с того, что это корабль не второго отдела, а шестого, и звание твоё тут ни о чём.
Турианская кровь начинала закипать - какой-то молодой засранец-сержант вздумал хамить ему? Машинально сжав когтистые кулаки, он немного помолчал и, справившись с эмоциями, продолжил ровным голосом.
- Мы с тобой из одной организации - СБЦ. Ты подчиняешься не мне, да, но моё звание игнорировать не должен, - он старался держать тон, но машинально всё-таки повысил голос. - Так что если ещё раз так заговоришь со мной, свинячья ты харя, я тебе, бл**ть, устрою изнасилование при поддержке твоего прямого начальника!
Последующая тишина показалась поистине мёртвой - Холд сверлил затылок снайпера взглядом, уже по привычке предвкушая, как при первой же возможности угостит его биотикой, а сержант Скотт молча и неподвижно сидел к турианцу спиной. Напряжение нарастало недолго. Пробормотав себе под нос что-то про "чёртовых турианцев", снайпер заговорил: 
- О чём ты хотел потолковать?
- Хотел услышать несколько советов от профессионала, - видя, что оппонент остыл, Холд и сам сбавил обороты, возвращаясь в привычную колею холодного спокойствия. - Снайперские винтовки я держал в руках слишком давно и слишком недолго.
Скотт повернулся, подняв удивлённый взгляд на лейтенанта.
- Неужто тебе, детективу, они вообще нужны?
- Ну, использовать их как основное оружие я не собираюсь, но всё же уметь пользоваться - должен.
На этот раз сержант замолчал надолго. Холд терпеливо ждал, решив, что разговор не закончен.
- Ну, если говорить об общедоступных винтовках, - начал со вздохом снайпер, - то я не советую тебе "Богомол". Да, она мощная и точная, но перегревается быстро - тебе не нужна высокоточная стрельба на дальние дистанции, ты не снайпер, у тебя просто не получится. А вот та же "Гадюка" - другое дело. Пусть не такая точная и мощная, как "Богомол", но выстрелов из неё можно сделать намного больше, а значит - скорострельность выше. Я бы сказал, "Гадюка" - нечто среднее по точности между "Богомолом" и "Мотыгой". Универсальный инструмент.
- А по мощности?
- Не сравнивал с "Мотыгой".
Воцарилось молчание. Холд припоминал, как в турианской армии стрелял из Кризе - тяжёлая турианская снайперская винтовка, внешне похожая на "Фаэстон". Большой вес, большой урон - специальные пули пробивали в металлических мишенях огромные дыры.
Но и отдача ощутимая. Плотно не прижмёшь к плечу - ушиб обеспечен. Помню, как-то забрёл в пятый отдел, видел там снайпера-землянина с такой. Жаловался, что у него всё плечо синее от отдачи Кризе.
- По поводу стрельбы, - мысли детектива прервал голос сержанта. - Будет лучше, если стрелять будешь не закрывая левого глаза. Если неудобно, но ситуация позволяет - закрывай левый глаз светлой тканью, но держи открытым.
- Это зачем? - удивился Холд.
- Это чтобы напряжение мышц с левого глаза не передалось на правый, которым целишься.
- Хм... Понял. Что ещё?
- Слушай, всем основам и азам обучают на снайперских курсах, - снова резко ответил Скотт. - Там теория, практика, теория, практика... И так чуть меньше земного года. Думаешь, я успею тебя всему научить за столь короткое время?
- Я и не прошу меня учить и нянькаться со мной месяцами, - был лаконичный ответ. - Просто посоветуй, расскажи, покажи. А дальше я сам. Пойму ли, смогу ли - мои проблемы.
Сержант устало посмотрел на Холда, затем на наручные часы. Вздохнув, он быстро собрал "Богомола" в боевое состояние и поманил турианца за собой, в тир. На лице Холда промелькнула торжествующая улыбка.

Увидев полигон, Холд удивлённо приподнял брови и глянул на Ингус - та, видимо, тоже была удивлена не менее его.
Серьёзно? Пластик, маркеры, пищалки? - думал он, оглядывая "полигон". Подошёл к одной из декораций - полуразрушенному дому - и постучал по нему когтями. - Точно, пластик. Наверное, толстый и высокопрочный. Но пластик.
Смотрелось-то всё это, несомненно, натурально и величественно, как и звучало - внушало уважение. Но вот сам факт работы с игрушками и без любых видов взрывчатки немного печалил Холда - он рассчитывал подырявить металлические мишени, разнести в клочья парочку укрытий гранатами и минами, отработать некоторые виды работы в составе группы, двойки, тройки...
С другой стороны, мне предоставлена возможность поразить Релу! - мелькнула мысль. - Поразить бы только её сразу, в голову, а то стреляет-то она наверняка получше меня.
Вернувшись обратно, он дослушал распылявшуюся азари, которая ведала всем о новейших технологиях, безопасности, удобстве и прочем. Затем она попросила обменять оружие на те самые копии, про которые только что рассказывала.
- Как всё у вас тут... современно, - сказал Норак молодой (ну, с виду - так-то она старше его на пару сотен лет) синекожей. - Надеюсь, у вас тут все девушки такие гостеприимные?
Ошибкой было то, что он улыбнулся и подмигнул ей. Он и сам понял это, когда девушка, немного испугавшись, выпучила глаза и поспешила удалиться.
О Предки! Когда же я научусь улыбаться как человек, хотя бы примерно, чтобы окружающие ксеносы не пугались?! - подумал он, покачав головой. Это был провал.
- Нет, ты видела? - шепнул он Ингус, когда примерялся к копии Фаэстона. - Сбежала... Помню, однажды в отдел пришли родители с ребёнком - туристы с Земли. Так, просто осмотреться, не по делу. Я ребёнку улыбнулся, а он заплакал и сказал отцу, что "эта уродливая Годзилла меня сейчас сожрёт".
Всё-таки, синекожая говорила правду - винтовка была точной копией оригинала. Сколько бы он не осматривал её, он так и не нашёл изъянов.
- И вообще, обещанные мне полигоны оказались пластмассовыми, девчонки - какими-то неразговорчивыми и пугливыми... - он с наигранным укором глянул на Релу. - Нет, только из-за космических полётов я в шестой не пойду, и не проси.

Выслушав короткий инструктаж, Холд кивнул Ингус и забрал в свою команду сапёра и снайпера, с которыми уже более-менее познакомился и поболтал на корабле. Позицию решили выбрать в развалинах двухэтажного здания, на верху которых расположился бы сержант Скотт со своей копией "Богомола".
- Жаль, что мин не дали. Или хотя бы гранат, - сказал Умар, задумчиво почесав свою красивую бороду, после чего одел шлем. Холд даже позавидовал - ему бы такую. Тоже бы мог так классно чесать.
- Я о том же думаю, - отозвался Норак, всё ещё пытаясь представить себя с бородой.
Первый бородатый турианец. Меня в сразу в какую-нибудь Красную книгу занесут.
- Я один думаю о том, какую тактику применять? - с нотками возмущения заметил снайпер. Его вопрос остался без ответа - два сапёра лишь переглянулись и сквасили рожи.

Свернутый текст

Собственно, ждём твоего сигнала! У нас снайпер на втором этаже заныкался, а мы с бородатым пока на первом этаже дырявого как сыр здания))) Но если ты через какое-то время не пойдёшь к нам, Холд и Умар сами снимутся с позиции и отправятся за твоим скальпом  http://uploads.ru/i/C/S/4/CS4Wo.gif

+1

7

- Нет, и всегда я виновата, - также тихонько ответила Ингус, наигранным возмущением отвечая на наигранный же укор. - Между прочим, эта пластмассовая хр... конструкция, это технологии будущего, я читала. Вот поставят такую в каждом учебном лагере у нас, - "Тогда-то мы и взвоем, отучать мелких от того, что в реальности результат попадания по тебе всякой гадостью - не световые эффекты и не писк", - тогда придется всем привыкать. Писали, что это безопасно и чего-то там развивает... Ладно, - наверное, на физиономии Ингус очень ясно было написано, что она обо всем этом думала. Но сейчас это показывать не стоило. Они и так нагло воспользовались азарийским гостеприимством, так еще и полигон им теперь не такой.
Холд направился в сторону дырявого двухэтажного здания, прихватив с собой тех, с кем уже успел пообщаться... А именно, сапера и снайпера, двоих людей. И если специальность сапера была тут совершенно бесполезна, то вот снайпер, учитывая двухэтажный дом... Преимущество, и неплохое. С Ингус-то в команде оказалось двое турианцев, инженер и солдат... Инженер - тоже мог бы преимуществом оказаться, да только технические штучки тут использовать было нельзя. Что по логике - в отличие от макетов-пищалок, то же воспламенение, или, тем более, техническая турель, были бы совсем не имитацией, а использовать их на своих - как-то не очень умным действием, что по закону - вся эта красота могла испортиться. Ну, зато Рела знала, от кого что ожидать, кто на что способен и кто что умеет... Кроме Холда, конечно.
Она не слишком разобралась в том, как включать сигнал к началу, и, естественно, сделала все через того самого полосатого ханара - сначала гудок прозвучал настолько тихо, что она сама его с трудом услышала, а потом, наверняка, переполошил полколонии - слышно его, скорее всего, было даже на другом конце населенного пункта. "Ну а как же... Нет, чтобы инженеру доверить..." - но долго "заморачиваться" на этот счет Ингус не стала, поскольку с гудка начиналась игра-тренировка.
А подойти к ней Рела собиралась серьезно.
Нет, она, кстати, была совершенно не против победы Норака - так вполне могло получиться, почему бы и нет. Думать нестандартно турианец умел, и проявить себя вполне мог. Но... у них какая задача? Чтобы Холд вспомнил, как и что делают со штурмовыми винтовками, предметами рельефа и противниками. Вот она и собиралась устроить ему такое "вспоминание" по полной программе... хотя бы потому, что все происходило-то в реальном рейсе, и завтра "проверку и отработку навыков" могли предложить уже на самом деле.
"Нам бы макет корабля вместо этого поля... Это куда чаще требуется. Стоп. Он же не собирается переходить к нам в отдел. Мы ж ему пластиковый полигон подсунули, и теперь он обиделся и останется у себя в расследованиях".
- Мы знаем, с какой они стороны, но понятия не имеем, как именно расположились, - заговорила тем временем Рела, перебирая рукой синтетическую траву на склоне канавы, в которой они втроем и сидели. - Но, у них Скотт. А там двухэтажка. Значит, крыша или второй этаж.
"Выманить его нечем. В реальности мы бы отправили туда дрона, за это время можно сто раз к дому подойти, а повезет - так и вовсе прибить. Или дыма бы напустили, и пусть целится. Ни того, ни другого нельзя, - Ингус думала быстро, уже не отвлекаясь на раздражение по поводу условий здесь. Разные условия бывают. - Три окна и чердачное на крыше, вот одно из них и есть его точка. А если нет? Да ну, а где еще-то..." СБЦшница прикинула путь до здания. В общем-то, укрытий достаточно, и можно попробовать... "Никто не гарантирует, что они вообще в доме. Хотя, они, может, и нет, а Скотт однозначно там. И, как бы ни было, они не знают, где именно мы, тоже только направление".
- Вот до того аэрокара, и не в полный рост, - решилась она, кивнув турианцу с Фаестоном, - дотуда можно добраться, вообще не высовываясь, и главное - тебя с той стороны никто не ждет. Твоя цель - парочка с автоматами, Холд и Умар. Рано или поздно они высунутся, а тебе расстояние такое не помеха, вот и "включай пищалку" открывай огонь. Доберешься - пискни на инструментрон. Мы вдвоем разберемся со Скоттом. Значит, - повернула она голову к инженеру. - Как получим сигнал - вон за тот вагончик, прямо тихо-тихо, ползком и головы не поднимая, но и не очень медленно, а я слежу за окнами, потом - я двигаюсь, ты следишь. Хоть малейшее шевеление где-то в окне - бей сразу. Если не обнаружит себя, пока будем перемещаться - придется лезть в дом... Вон там по кустам можно до следующего укрытия добраться, а оттуда недолго будет. Поехали.
Спустя некоторое время еле заметно завибрировал инструментрон - парень, который отправился к аэрокару, Ралс, уже на месте. Прекрасно. Теперь вылезет кто-то из тех двоих - получат с неожиданной стороны.
Ингус подтолкнула напарника - мол, пора, а сама, прижавшись к макету Аргуса мандибулой, стала всматриваться в темные окна.
"Ну. Хоть чуть-чуть шевельнись, давай."

+1

8

- И что, просто будем сидеть тут и ждать их? - спросил Умар. Видимо, у этого сапёра был действительно взрывной характер - на месте сидеть он не привык. Холд же анализировал ситуацию, в которой он и боевые товарищи оказались.
Противник знает кто мы, где мы, сколько нас, - думал он, теребив мандибулу и не обращая внимания на бородатого. - А двухэтажный дом один в округе.
Норак чуть не хлопнул себя по лбу за то, что пошёл самым простым и предсказуемым путём.
- Скотт, - повысил он голос. - Снимайся с позиции, незаметно.
- На кой чёрт? - прозвучал сверху встречный вопрос.
- Где бы ты сам искал снайпера-то? - отпарировал турианец. Видимо, такой аргумент убедил сержанта - через секунд десять его голос раздался рядом, хотя самого человека видно не было:
- Что теперь?
- А теперь, Умар займёт твою позицию. Ты займи такую позицию, чтобы видны были подступы к дому.
Тихий удаляющийся топот ног оповестил детектива, что приказ его пришёл в исполнение. Умар тоже возражать не стал, видимо понял, что к нему в гости заглянет противник - даже по глазам в забрале можно было понять, что тот улыбается.
А мне-то чем заниматься? - спросил он сам себя, и сам себе ответил. - Да ничем почти. Спрятаться, выждать, обойти, ударить.
На том и порешил. Из здания выбрался быстро и не слишком незаметно, затем притаился у его угла и выглянул, чтобы осмотреться.

Дверь, через которую космопехи и детектив попали в огромное помещение полигона, буквально разорвало мощным взрывом. Почти сразу же до их ушей донёсся звук пожарной тревоги, крики и звуки боя.
Это что, часть какого-то представления? - подумал Норак, глядя, как из клубящегося чёрного дыма в помещение полигона забегают вооружённые турианцы. Видимо, так же подумал и Умар - сапёр, только заслышав взрыв, сразу же высунулся из окна, позабыв о Ингус и её команде карателей, о его боевой задаче и вообще обо всём. Потому, как только группа вооружённых турианцев стала приближаться к "дому", он шмальнул в их сторону. Ответ не заставил себя ждать.
Здание буквально накрыло шквалом огня. Холд тут же рухнул на землю и даже не думал сбивать появившимся турианцам щиты своей пищалкой. А у тех оружие было не игрушечное, и вскоре, с жутким скрежетом, двухэтажный дом завалился на бок, похоронив под собой двух сапёров.
- Брать живыми, мать вашу! - гаркнул залетевший внутрь громила в чёрной хромовой броне. - Здесь же тир, у них оружие ненастоящее!
Чуток поржав, пока командир не видит, неизвестные бойцы, которых было около десятка, разбрелись цепью и стали прочёсывать пластмассовую местность. В руках у каждого были штурмовые винтовки - от Мстителя до тяжёлой Мотыги, различные образцы с различными модификациями. Часть из них уже приближалась Реле с инжинером, когда непонятно откуда раздался одиночный выстрел - снайпер дал о себе знать. Щиты одного из турианцев как ветром сдуло, а инжинер-турианец-космопех не упустил момента - сразу же поджёг своего сородича "Воспламенением". В ответ ему огрызнулись пять стволов. Приказ их командира, кажется, был пропущен мимо ушей - инжинер, укрывшийся за вагончиком, был убит. Кажется, на потерю в своих рядах эти неизвестные бойцы не обратили внимания, просто продолжали идти дальше.

Темнота. Что-то придавило ноги. Свою пищалку Холд где-то потерял.
Что за?.. - мысленно выругался он. Пошевелился, скинул мусор у себя с тела и головы - благо пластик был лёгким. А вот ноги придавило чем-то основательным, он никак не мог выбраться. В это время подошёл один из турианцев.
- Это что за шоу? - недоумевая спросил Холд. - Помои выбраться, чего вылупился?
Но ему никто не помог и не ответил. Вместо этого детектив получил жёсткий удар прикладом в шлем, от которого зазвенело в ушах и закружилось голова.
- Что... творишь... - медленно проговорил Норак, схватившись за голову. Ещё один удар опрокинул его на землю, а после следующего на забрале появилась сеть трещинок.
Всё как в тумане, всё смазано, глухо и тихо. Противник что-то крикнул своим, и двое пришли к нему на помощь. Сначала настучали Холду по каске, потом сняли её, ударили несколько раз по лицу, доведя детектива до полуобморочного состояния, затем подхватили под руки и вытащили из завала.
Он всё ещё не мог понять, что тут происходит, почему его бьют, кричат на него, почему Умар - это он придавил ноги Холда - хрипит и истекает кровью, а эти турианцы, оглядев его раны, просто выстреливают ему в голову. Удушливый и тошнотворный запах горящей пластмассы стал сильней - его тащили к выходу, туда, где горело. Он просто обвис в руках захвативших его турианцев, стараясь держаться в сознании и наблюдал. Лишь наблюдал - даже мыслей никаких не было из-за шокового состояния.
Пронесли сквозь дым, а там кровь и трупы азари. Некоторых, отчаянно сопротивляющихся, бьют, вяжут и уводят куда-то. Всех тяжелораненых пускают в расход на месте. Всех сопротивляющихся просто убивают.
Перед лицом появилось лицо командира противника - его турианскую рожу, на которой тщетно пытался сфокусироваться Холд, искривил оскал. Затем он коротко размахнулся - удар, вспышка в глазах, темнота и тишина. Холд не видел, как его тушку и его выживших коллег вместе с азари грузят в челноки и везут на огромный фрегат. Холд не видел ни разграбленной колонии, ни трупов на улицах, ни толп взятых в рабство азари - и хорошо, что не видел.

Свернутый текст

Решил, что сейчас - самый неожиданный, а значит и подходящий момент))) Вторым турианцем распоряжайся сама, а судьбу снайпера беру в свои руки. Если какие-то вопросы/пожелания - давай обсуждать)

+1

9

Даже здесь, даже сейчас Ингус была больше настроена на неприятности, чем Холд. За столько лет она научилась ждать их в рейсе, в общем-то, постоянно.
И все-таки, когда около входа громыхнуло, а потом завыла сирена, первая мысль турианки была "что это там Холд с ребятами учудили?". Как оказалось, преступная мысль. Как минимум, одной жизни стоившая. А может быть, больше... Потому что на нее, и еще на то, что Рела продолжала рассматривать дом, держа в руках искусственный Аргус, ушло несколько драгоценных секунд, которые можно было бы потратить на связь, на то, чтобы отступить, собраться и попробовать пролезть к выходу. Там - нормальное оружие и свобода для маневров, там не загорится пластик и не прижмут в углу с этими пищалками в руках. Но эти секунды были потеряны.
А потом... Потом думать стало просто некогда.
Непонятные фигуры (дым, обломки, да и они в броне и шлемах - так сходу и не поймешь, кто именно) рассыпались по помещению, обстреливая все, что движется и смеет сопротивляться. Да, это действительно было нападение на колонию. Пиратское нападение. Причем шайка была явно хорошо вооружена и, надо думать, хорошо обучена... Надо было действовать. Только турианка пока не была уверена, как именно.
Ралс с игрушечным Фаестоном находился довольно далеко - он должен был наблюдать за Холдом и Умаром, да... Кого звать первым? Куда деваться?.. Вот сейчас, как раз сейчас, аукнулись те секунды, которые ушли на попытки разобраться в ситуации. Ладно! Не время винить себя, это успеется, надо...
Нападавшие подбежали совсем близко. Турианец-инженер бросил в них воспламенением. Ингус молча скрипнула мандибулами - она снова не успела. Не успела предупредить, подозвать к себе, предотвратить. Но даже еще больше ее поразило другое. Сейчас она смогла рассмотреть пиратов... и... так быть просто не могло. Не могло, не должно было, видят Предки! Но, было.
Все. Все без исключения пираты имели на голове гребни, на теле шипы, а на лице мандибулы.
Будь сейчас обстановка чуть попроще, Рела бы наверняка подвисла. Подумала о предательстве Иерархии, да еще и коллективном. Разозлилась бы. Но сейчас такой возможности не было, поэтому мозг просто констатировал факт: "турианцы", не добавляя эмоций. Эмоции будут потом. А пока Ингус понимала только одно - если она продолжит в том же духе, перебьют всю группу... А значит, надо было брать инициативу в свои руки. По крайней мере, уйти с их траектории и установить связь.
Не вылезая из той канавы, где сидела, она поднялась, и, пригнувшись, побежала в сторону - подальше от нападавших. Послышались выстрелы, засветились синим, но выдержали щиты. На ходу турианка активировала передатчик.
- Ралс, прием. Прием! Ты слышишь?
- Слышу.
"Ну спасибо Духам".
- Рела, я... тут некуда... - помехи. Чтоб их... половину слов слышно не было. Конечно, закрытое, да еще и задымленное здание. - Горит... мне неку... дется сдаться... Я не...
Шипение. Треск. Ралс отключился. Ингус сбавила темп - вроде бы, в этой стороне пока не было пиратов, надо было осмотреться и решить, куда дальше. Снова вышла на связь - на этот раз с Холдом.
- Норак. Норак, прием. Лейтенант Холд. Норак!
Они отключали инстурументроны у тех, кого брали в плен. А Рела остановилась, глядя на молчащий прибор и еле сдерживаясь, чтобы не засветить им со всей силы о ближайший кусок пластмассы. Норак... И чего тебя принесло именно в этот рейс?! Ей даже за своих не было так обидно, и за себя... Они все знали, на что шли. А Холд... пусть и отслуживший в Иерархии немало лет, пусть много умевший, но все равно - сейчас почти мирный Холд с Цитадели. Да Черного ж Предка! Инструментроны Умара и Скотта тоже молчали. То ли заглушили связь, то ли...
Ингус покачала головой. "Черного Предка".
А потом хмыкнула и переключила инструментрон, выключив передатчик и активировав уни-клинок. Колонию ей не спасти, четверых (а может, и пятерых уже, как знать) членов отряда не вернуть. Так значит... Значит, пусть будет так, как подскажут Духи. Искать смерти она не будет, и честно попытается вырваться - хотя бы одна, и спасти в колонии хотя бы кого-то, а то, что затея это самоубийственная... Так бывает.
Далеко ей убежать не удалось - пусть от тех, в кого инженер их воспламенением кидался, она оторвалась, но врагов тут было слишком много. Заметила летящую гранату, дернулась назад, скрываясь за пластиковым укрытием. Как ни странно, оно даже выполнило свою роль хотя бы частично - осколков Ингус не досталось, только обломки того самого пластика - а это несмертельно. Посмотрела на подошедших с нескольких сторон турианцев... Мозг, не принимая такого, снова перекувырнулся, запутавшись где-то в гребнях, а сама Рела, выскалившись, практически одним движением встала с пола и прыгнула на ближайшего врага с уни-клинком.
Эти оказались более законопослушными. Даже несмотря на то, что атака у Ингус получилась, ее не расстреляли - просто один из турианцев с размаху влепил ей прикладом своего дробовика по лицу, а потом сдернул шлем, чуть не вывернув мандибулы, и добавил. Уклониться она не успела.
Очухалась, впрочем, достаточно быстро - чтобы обнаружить себя связанной, в процессе перемещения по земле за шкирку - примерно, как мешок с турианским аналогом картошки. Она подпрыгивала на каждой неровности дороги, и на каждом таком подскоке начинала болеть голова. Особенно носовая пластина, двигать которой было подозрительно мерзко. "Сломали, что ль?.." Увидев, что пленница пришла в себя, турианец посавил ее вертикально и пинком придал ускорения - мол, давай-ка сама, не буду я тебя тащить. "Сама" оказалось неожиданно неприятно - ныло все тело, видимо, за подельника, проткнутого резотроном, отомстили, пусть и не убивая, но как следует отлупив. А пришлось ведь идти. И смотреть на все вокруг пришлось - на дома с выломанными дверями, на трупы и кровь, на огромный столб едкого дыма от сгоревшего пластмассового полигона... На все это. Она даже попробовала рыпнуться - но это было пресечено быстро и профессионально, аккуратным ударом под гребень, заставившим зашипеть... и снова "повиснуть". Такие удары им ставили, в учебке. Она ведь почти не думала об этом, а тут вспомнила. Турианцы. Их. Захватила. Лучшая раса в Галактике. И устроила в мирной колонии такое, что больше бы подошло каким-нибудь гетам. Ее соотечественники, исключительно, даже не межрасовая какая-то группировка.
"Турианцы?! Да как такое вообще может быть?!" - то, что почувствовала Ингус, называется неконтролируемой агрессией... Ну, а кроганы именуют кровавой яростью. Она просто не видела ничего вокруг, кроме синего тумана перед глазами. Они! Опозорили! Ее! Расу!
Развернувшись настолько резко, что ее конвоир даже отреагировать не успел, турианка подпрыгнула и вцепилась ему в гребень зубами, потянула горизонтально, стараясь разодрать пополам. Она уже мало соображала, что делает. Следующий удар был намного сильнее - окружающий мир потемнел, помутнел и Ингус все-таки отключилась надолго.
Открывать глаза ей не понравилось - стоило попытаться сфокусироваться на чем-то, как заныло под гребнем, затошнило, а носовая пластина, похоже, не двигалась. Все-таки сломали. Осмотревшись все-таки, она увидела некое темное помещение, похожее на трюм, освещенный только красной лампочкой панели управления дверью. Вокруг лежал... кто-то. Ингус аккуратно протянула руку и нащупала головные отростки... Азари из колонии. И таких силуэтов вокруг много. Целый корабль пленных, значит? А с другой стороны?..
То, что почувствовала Ингус с другой стороны, сначала заставило ее не поверить. Проверила еще раз. В самом деле.
Да, там действительно лежало живое, теплое турианское тело. "Кто из них?"
Аккуратно, не привлекая лишнего внимания и заодно оценивая, не собирается ли какая-нибудь нужная часть отвалиться в процессе использования, Ингус приподнялась на локте. Это был первый приятный сюрприз за все время. "Холд?!"
Потормошить его она не могла - руки были крепко связаны, по старинке, веревкой - так что ткнулась лбом в его лоб, и позвала тихонько.
- Норак... Эй, Норак.
Говорить было неприятно, начинало мутить сильнее, но в целом - к удовлетворению своему Ингус поняла, что ничего совсем отвратительного с ней не сделали, и, если будет надо, она сможет и двигаться, и встать.
- Это я, Ингус, - продолжила она, подумав, что при таком освещении, которого практически не было, да при том, что в лицо ей прилетело не один раз, Холд может просто ее не узнать. Вот будет дело. - Ты как? В тебя стреляли? - и, на какие-то полминуты, обычная турианка из маленькой колонии, просто и честно любившая соотечественников, выглянула из-за лейтенанта Ингус, видевшей всякое и привыкшей много к чему. В голосе прозвучала искренняя горечь, и обида - даже детская какая-то. - Это все турианцы, Холд. Турианская банда... Разграбили колонию, захватили нас... Хуже батарианцев. Как они могли? Они... сородичи ведь. Свои, а вот...
Прикрыла глаза, восстанавливая равновесие, взяла себя в руки - как брала всегда.
- Ты видел кого-то из наших? И, вот что... Мне доводилось сбегать с батарианской арены - свалим и отсюда.
"Только, как? Может быть, он сможет взломать дверь? Может быть. Только там парочка вооруженных охранников, а у нас руки и ноги связаны. И голова раскалывается. Нет, надо ждать... Удобного момента ждать. Может быть, уже и посадки на планету. А на всякий случай уточнить стоит".
- Инструментрон, кстати, при себе у тебя?

+1

10

Темнота, спокойствие. Страха нет. Боли нет. Обрывки грубых речей, в которых узнаются двойственные турианские голоса, непонятные звуки, дым, резкий запах подпалённой плоти, лёгкий, но дурманящий запах крови, резкие вспышки света - всё это ушло вместе с мыслями, кануло во мрак на какое-то время. Спокойствие, прохлада металла под щекой.
Хорошо... - мысленно констатировал Холд. В голове, словно по привычке, прозвучал турианский голос - низкий, но чёткий, вкрадчивый, приятный. - Отдохну.
Он попытался улыбнуться. Но получилось ли? Он ничего не почувствовал. В голове всплыли неясные образы: плачущий ребёнок, испугавшаяся молоденькая азари. Он цеплялся за них, как за обрывки сна, но они ускользали снова и снова. Зачем?
Не знаю, - прозвучало в его голове, отвечая непонятно кому. Ведь, наверное, никто и не спрашивал на самом деле. - Всё равно паршиво улыбаюсь.
И снова тишина. Чувство прохлады пропало. Пропали вообще все чувства, желания, эмоции. Умер ли он? Холд не знал. И не пытался выяснить - просто... Бездействовал, проваливался в бездну, к Чёрному Предку в объятия. Пустота. Внутри или снаружи - непонятно, он не чувствует тела. Он растворился тут, в этой непроглядной ночи.
Сколько прошло времени он не знал. Впрочем, кто канул в Вечность, тому нечего терять...
Ох, Предки, где была эта вечность, когда за мной по всему отделу гонялась разъярённая моим докладом-шуткой Левон?   
Наконец-то он может насладиться покоем, тишиной, безмятежностью! Самой смертью...
Самой смертью... - эхом вторил его внутренний голос, выдернув эту размытую и нечёткую мысль из подсознания. - Так вот она какая? Похмелье хуже.
Снова тишина. Но на этот раз она была недолгой, даже он это понял. Мелькнувшее высказывание Декарта - древнее, чужое, на мёртвом языке, услышанное когда-то давно от раненного коллеги, давно забытое им, вызвало поток мыслей.
Мыслей, - голос в его голове прозвучал твёрже. - Мёртвые не мыслят. Я мыслю. Следовательно...

Что-то толкнуло его в самый лоб - в тот же миг он снова почувствовал своё тело, отчего из-за стиснутых зубов вырвался стон. Всё накатило разом, вспышкой: тупая боль по всему лицу, мокрое чувство на правой щеке, жжение на шее, вялость, головокружение... А ещё звуки: тихий, знакомый и приятный голос совсем рядом, зовёт его. Чужие голоса вокруг - они всхлипывали, стонали, кашляли, некоторые говорили на незнакомом диалекте, проклинали. Их было много, но они были тихи, напуганы.
Лучше бы гребни откинул, - подумал он, начав кривить морду - нужно было понять, где больше болит, а значит и больше повреждено. Больше всего саднила челюсть и зубы с губами - засохшая корка крови говорила о том, что ему именно туда достались самые смачные удары. Он сплюнул накопившуюся во рту кровь (видать, попал на какую-то азари, которая ответила ему трёхэтажным матом и пинком прямо по... вообщем, хорошо, что он в броне был) провёл языком по клыкам.
- Не, по мне почти не стреляли... - вдруг он осёкся на секунду. - Ты мой зуб не видела? - тихо просил он Ингус, не открывая глаз. Может, ему сильно по голове перепало, но беспокоился он сейчас, в большей степени, о потерянном клыке. Нащупав ещё одну прореху и один слишком шатающийся клык, Холд даже запаниковал.
Что за.?! УБЛЮДКИ! Как же я теперь.?! - он стал дышать чаще, пульс усилился. Лишь тихий голос Релы заставил его отвлечься. В этом тихом голосе было столько разочарования, обиды, бессильной злобы... Холд постарался взять себя в руки.
Спокойно... Да, это турианцы, - переключился он на другую мысль, оставив свои зубы в покое. - А, да, точно.
Для Холда было не впервой иметь дело с преступниками-сородичами. Да что там - несколько он даже собственноручно грохнул. Он уже давно не служил непосредственно Иерархии, и весь тот пыл патриотизма и любви к Родине, который так усердно прививали всем турианцам с раннего детства, который, как ему казалось, иногда сверкал в её глазах, стал остывать в его, сменяясь холодом, пустотой. Частности, из-за таких вот представителей его расы. Но Рела... Для неё это, наверное, было шоком. Шоком, на удивление Холда, с которым она быстро справилась.
- Ты видел кого-то из наших? И, вот что... Мне доводилось сбегать с батарианской арены - свалим и отсюда.
Он открыл глаза. Мрак расступился, и если не двигаться, то было, в принципе, не так уж и паршиво, если не считать того чувства, что какая-то домохозяйка, готовя отбивную, постучала молотком не по куску мяса, а по его роже. Тёмные силуэты вокруг, много силуэтов. Почти ничего не видно, холодный звёздный свет проникает лишь через иллюминаторы у самого потолка... А потом он увидел лицо Ингус, отчего по его лицу пробежало беспокойство.
- Кажется, из тебя тоже пытались отбивную сделать? - спросил он и медленно уселся на задницу. Немного посидел, не шевелясь и закрыв глаза - ботало и мутило так, как будто перебрал какого-то дешёвого пойла где-нибудь на Тучанке.
- Инструментон на месте, - ответил он на вопрос Ингус. - Только толку-то от него? Клинка-то нет. На кой он детективу... Хех, у Бейли вот точно есть. Старый маньяк. 
Затем снова посмотрел на Релу, приблизился, рассмотрел внимательней. Лицо у неё было прилично залито кровью, но на рассечения и опухоли он особого внимания не обращал - это ничего. А вот нос турианки...
- Дышать можешь носом? Не больно? - тихо поинтересовался Холд, переводя взгляд на глаза женщины. - Как себя чувствуешь?
Отвлёк звук открываемых дверей. Холд повернул голову на звук и сщурился от света. Сквозь его лучи был виден один силуэт. Зашедший подошёл к пленным, разглядывал их, затем схватил за шкирку одну азари - крики и мольбы при этом многократно усилились - и вытащил наружу. Дверь закрылась.
- Надо валить.

- Ударь меня, - Холд глянул на Релу, выставив челюсть. - Головой двинь хорошенько, вот сюда. Ну же, мне об пол неудобно биться.
Кажется, не нужно было говорить "хорошенько" - зарядила лейтенант от всей души, будто накопилось. Холд завалился на спину, застонав и плотно сжав глаза - только успокоившаяся головная боль вспыхнула с новой силой. Казалось, аж гребень пульсировал. Рот наполнялся тёплой кровью - знакомый металлический привкус. Было дикое желание сжаться в комок, занимать как можно меньше места - почему-то в тот миг показалось, что боль сразу отступит, а голова перестанет так сильно кружиться.
Сплюнув кровь (в этот раз на пол), Холд следом выплюнул осколок клыка. Точнее, это был почти целый клык, тот самый, расшатавшийся, и обломленный у самых дёсен кое-чьей крепкой головой.
- А теперь представь, какой эффект будет, если я улыбнусь сейчас какой-нибудь азари? - Холд оскалился, показывая три прорехи в рядах турианских клыков. Плюс, его помятая харя только дополняла его образ рецидивиста. Сказал он это скорее огорчённо, чем весело, хотя, несомненно, хотел хоть немного остудить обстановку.
Схватив свой выбитый зуб, он, кряхтся и изворачиваясь начал скоблить им по верёвке.
Ну, это лучше, чем ничего - когти я давно не точил, ими сейчас разве что в глаз можно ткнуть, - думал он, прилагая как можно больше усилий, чтобы хотя бы немного подточить верёвку - что ему и удалось, спустя пару минут усердной работы. Натянув верёвку так, что не будь он афротурианцем, то точно бы краской залился, Холд захрипел, а потом рванул - верёвка лопнула. Отдышавшись, он таким же способом освободил от пут Релу и полез в инструментон - уни-клинка нет, связи нет...
- Панацелин есть, - еле слышно сообщил лейтенант лейтенанту.

Варианты

Тэк-с, тебе сейчас нужно принять решение в посте - использовать панацелин или нет, тем самым определить примерное развитие сюжета)) Небольшая подсказка-пояснение: рядом ведь много азари. Раненые, напуганные, в шоковом состоянии...
Если хочешь - можешь написать небольшой пост с мыслями и решениями, а потом я напишу ситуацию. Либо можешь принять решение и черкнуть мне ЛС)
P.S. По поводу освобождения от пут - ничего не говори, мне ничего лучшего и более логичного не пришло в голову отмажусь тем, что мне прикладом по ней настучали xD

+1

11

- Не, не видела, - все так же тихо отозвалась Ингус насчет зуба, почти не удивившись. Потому что в таких вот ситуациях по-всякому народ реагировал, и вопрос про зуб - это еще не самое странное, что могло прозвучать... да и потому, что самой было слишком паршиво, чтобы удивляться.
"Хорошо, что не стреляли. Хорошо... сейчас было бы совсем невовремя. Норак, ну вот что тебя понесло именно в этот рейс?.." - было почти физически тяжело смотреть, как он разговаривает, не открывая глаз, видеть его лицо - даже при бестолковом свете дверной панельки количество синего на коричневом было заметно. И ведь... Ну вот что она сделает со связанными руками? Даже до инструментрона не доберешься! Впрочем, если он повернется аккуратно, можно попробовать... Да нет, хоть у нее когти и острые - не настолько, наверное, чтобы разрезать веревку.
Размышления прервал Холд.
- Кажется, из тебя тоже пытались отбивную сделать?
"Нет, я им просто так сдалась, ага. И вообще, они как некоторые представители человечества, считают, что женщин трогать нельзя".
- Пытались, пытались, - отозвалась вслух, изобразив на лице нечто похожее на улыбку. Хотя... Нет, наверное, сейчас не похожее. Лучше больше не пробовать. Да и садиться не стоило, Ингус не слишком-то понимала, зачем Холд торопился в вертикальное положение - двигаться откровенно не хотелось, а необходимости сейчас не было. Выслушала ответ про инструментрон.
- Я не про клинок. Ты же этот... как его... В общем, в технике понимаешь ведь? Мало ли, где какой замок поломать - есть ведь у тебя программки, так?
Пока говорила - Норак внимательно смотрел на ее лицо, приметив, видимо, некоторую необычность... Конечно.
- Дышать можешь носом? Не больно? Как себя чувствуешь?
"Ну вот что тебе сказать?" - искреннее беспокойство в голосе напарника трогало, но как ответить-то на это? Вечным их турианским "нормально"? Да нет. Он же не просто так спрашивает - это информация полезная, информация, связанная с тем, насколько она сейчас боеспособна, и значит, должна быть объективной. Неизвестно, в эту ли сторону думал Холд, но сама Рела... Она просто не привыкла думать в какую-нибудь другую сторону.
- Так, средне. Ничего такого, что не даст двигаться, или вообще действовать, но в целом - не особо. Носовая пластина - сойдет, если ей не двигать. Придется тебе ближайшее время любоваться на турианку, у которой эмоции на физиономии отсутствуют в принципе, - еще одна попытка улыбнуться снова оказалась неудачной, даже по турианским меркам. Ингус хотела еще что-то добавить, но им помешали... открылась дверь.
Зачем из трюма вытащили ту азари, СБЦшница отлично понимала. Но... как и несколько минут назад, что она могла сделать?! Снова, что вообще?! "И это - наши... Наши, которые могли бы, вместо того, чтобы заниматься вот этим, быть полезными для Иерархии. Как? Зачем они так поступают? Мы-то не люди, и не азари те же, нам-то повезло с родным государством", - она не стала всего этого говорить. Незачем. Холду и без ее нытья нелегко, а больше все равно никто слушать тут не станет.
- Надо валить.
- Да надо-то надо, - проворчала турианка, с ненавистью глядя на веревку, связывавшую руки.
- Ударь меня. Головой двинь хорошенько, вот сюда. Ну же, мне об пол неудобно биться.
Вообще-то, у Ингус возникла мысль о том, все ли - как раз, с головой - у Холда в порядке. Не в плане природного панциря и его целостности, а в плане рассудка. Но... Были в Галактике те, кому она доверяла абсолютно, полностью, и, какой бы на первый взгляд бред они не предложили - она бы сделала. Потому что объяснять может не быть времени, или возможности, а ерунды они не предложат. Таких было мало - и этот коричневый и зеленоглазый из второго отдела входил в их число. Ну, она и боднула. Хорошенько. Вполне ожидаемо, Норак завалился назад... еще бы. Ингус и сама была к этому близка. У людей есть поговорка - что совой об пенек, что пеньком по сове, вот и тут было то же самое.
"Предки. Ну почему я не могу дотянуться сейчас до инструментрона?" - она молча смотрела на Холда и скребла когтями друг по другу. Опять чувствовать свое бессилие, невозможность абсолютно ничего сделать... Что хуже-то может быть? "Вот бы... Нет, Ингус, нет. Никаких "вот бы", соплей и слюней. Взяла себя в руки, ...! Просто соберись."
Попробуй-ка еще соберись. Любители успокаивать ударами по голове бесили. Обстановка бесила. Азари пленные, и те бесили. На самом деле, все потому что невероятно бесило собственное состояние. Она ненавидела вот это "единственное, что хочется - это свернуться клубком, и чтобы отвязались", оно вызывало отвращение к самой себе... Может быть, так было и неплохо. Отвращение давало силы действовать дальше, не ныть.
- А теперь представь, какой эффект будет, если я улыбнусь сейчас какой-нибудь азари?
- Да мы с тобой оба жуть до чего красивые, - хмыкнула Ингус, привычно шевельнула носовой пластиной и чуть не зашипела. - Только азари пугать, или детишек человеческих. "Нас бы сейчас, пожалуй, и турианские детишки напугались". А потом... потом она увидела, для чего вообще Холду нужна была вся эта история с боданием.
"Духов вашей планеты... Иди ты пешком через ретранслятор до Цитадели..."
- Норак... Ты совсем идиот, или притворяешься? - тихо и вот теперь действительно очень удивленно проговорила Рела. - Зачем?.. Зачем было так? Спасибо, - турианец распилил веревки, связывавшие ее руки. - Но, Холд! Давай ты будешь меня предупреждать, что собираешься делать? Ну, на будущее... Когда второй отдел перестанет считать себя самым умным?
"Я бы с тем же успехом когтями веревку разрезала - я думала, они тупые, но уж не тупее зуба - именно как режущей штуки, не колющей. Норак, тебе после такого по-хорошему лежать надо, спокойно. Мне, кстати, тоже. Знаю, знаю, что не получится. Но, точно уж, не изображать из себя соревнующихся кроганов."
- Панацелин есть, - тем временем прямо в слуховое отверстие сообщил ей Холд, покопавшись в инструментроне. Это отвлекло от мысленного распекания напарника и не дало всем этим мыслям перейти в словесную форму под названием "Ингус капает на мозги" - она умела.
- Себе, - так же тихо ответила она, тем тоном, который возражений не предполагал. - У меня тоже есть. Я справлюсь и так, тебе с твоими зубными экспериментами больше досталось. А тут ханарова куча гражданских, и...
Норак поднес инструментрон к ее шее. Активировал. Тонкая игла кольнула незащищенную панцирем кожу.
- Кто тебя просил?
Хотя, на самом деле, это было к месту. Боль постепенно затихала, слабость тоже уходила - все действующие части одной из самых классных разработок их века действовали как им и следовало; осталось только неприятное чувство под гребнем, да муторно было все равно как-то. Но, она бы действительно справилась. А так... кто-то не получит этой дозы панацелина, возможно, жизненно важной...
"Всех не спасешь. - Но хоть кого-нибудь".
Себя Норак тоже не обделил - и Рела с удовольствием отметила, что он глубоко вздохнул, как и она только что - и глаза у него более-менее прояснились. Но обсудить дальнейшие планы им не дали. Азари, лежавшие, сидевшие, скорчившиеся повсюду... Кто-то из них заметил, как засветился инструментрон, кто-то другой произнес вслух "да у них панацелин есть!" - и теперь вокруг турианцев собирались те, кто вообще мог двигаться. Они не угрожали - опасались единственных здесь существ в броне; но просили... плакали... стонали...
Одна показывала на разбитое лицо - а мягкая кожа азари, это не то же самое, что турианские пластины, другая вцепилась в руку Нораку и тихо говорила о сестре, которую ранили там, в колонии, и она подойти сама не может, но, может быть... Богиня бы их отблагодарила... Третья, даже не синяя, а какая-то лиловая сейчас, держалась за сломанную, похоже, в нескольких местах руку и не говорила ничего вообще... просто смотрела.
"Четыре ханаровы единицы".
"Приказать сесть, проследить за выполнением. Кто не подчинится, будет вскакивать, сажать насильно. Определить, у кого состояние, угрожающее жизни. Им - вколоть. Главное, уверенно, чтобы не вызвать сомнений у них. Эта, с рукой, будет первой - а то упадет сейчас", - но Ингус не успела сделать, что собиралась. Снова открылась дверь и вошел турианец - один; второй стоял около двери и смотрел насмешливо-издевательски.
- А кто это тут безобразит? - протянул тот, что вошел.
"Это... Это ничтожество, уродство... Это... Мой соотечественник?" - Ингус подумала, что ее сейчас стошнит просто от одного его тона и поведения. Тот шел, небрежно пиная ногами азари - замученных, перепуганных, да, наконец... гражданских. Мирных. Шел и пинал, куда попадет. Парочку он схватил за шкирки и выкинул подельнику за дверь. Ингус почувствовала, что снова заводится... Прямо как там, по пути. Норак молодец, он успел сделать вид "как мне плохо, умираю", а вот Рела, которая собиралась наводить порядок в азарийских рядах - нет. Сейчас она сидела с явно свободными руками и смотрела на дуло "Хищника". А дуло смотрело на нее, и это ей тоже не нравилось. Настолько не нравилось, что , учитывая еще и мерзкое (мягко сказано!) поведение турианца... Она снова решилась.
"Ты прости, Холд, если что. Но это шанс. Только бы сил хватило сделать как надо", - панацелин панацелином, а все же Ингус не могла сказать, что ей нормально. И все-таки...
Встать на ноги и, не прекращая движения, быстро шагнуть вперед, параллельно активруя уни-клинок. Если сейчас все получится - у нее будет Хищник, а тело "турианца", который называться так права не имел, поначалу прикроет от выстрелов его напарника...

+1

12

Мысленно проклиная всё на свете - этих синезадых скулящих девиц, этих чутких охранников, эту альтруистку-турианку, да и себя заодно - Холд открыл глаза, когда услышал скрежет металла и сдавленный хрип. Турианец, пронзённый почти насквозь, удивлённо смотрел Реле прямо в глаза, будто бы не понимая происходящего. Удивление, испуг, разочарование - вот что было во взгляде этого мальчишки. Он даже не пытался стрелять в неё - пистолет выскользнул из ослабевшей руки, упав "турианскому опоссуму" на макушку, а сам охранник всеми своими семьюдесятью кило навалился на Ингус.
Холд же, по черепку которого в который раз прилетело увесистым металлическим предметом, тихо зашипел и схватил ствол, распрямляясь во весь свой рост, чтобы пальбой не зацепить угнетённых и кричащих девушек. Но когда он поднял пистолет и направил его на второго турианца, то был весьма удивлён. Тот не двигался. Его будто окутал шар из светлых молний, он замер на месте и не двигался.
- БЫСТРЕЙ! Барьер скоро спадёт! - раздался крик одной из пленниц, разъяснивший недоумение детектива. Судя по тёмной форме, свободным от пут рукам и биотическому сиянию, это была одна из десантниц-азари, охраны колонии. Второй раз кричать не нужно было - Холд нёсся так быстро, на сколько ему позволяла броня и совершенно не заботился о том, что несколько раз наступил на конечности синих девушек. В его висках стучало её "БЫСТРЕЙ", будто удары колокола, который вскоре стих.
Когда биотический барьер спал, ему показалось, что само время замедлилось - он будто в замедленной съемке видел, как турианец встрепетнулся и начал поднимать свой Фаэстон. Никаких лишних звуков, только его тяжелое дыхание и учащённый пульс. Тело будто жгло жаром от страха, что он не успеет... Он прямо на бегу вскинул руку с пистолетом - вопреки всем ожиданиям, хватка была твёрдой, рука не тряслась, прицельное приспособление не дёргалось. Он нажал на спусковой крючок, но даже не услышал звука первого выстрела. За ним последовал второй. Потом третий... Но они были лишними - первая же пуля пробила голову турианца, забрызгав стену позади него. Две последние просто ушли "в молоко" - труп в то время рухнул вниз.
Холд зажмурил глаза, попытался восстановить дыхание, ушёл в сторону с полоски света - не помогло. Перед глазами всё ещё крутился этот медленный фильм, как пуля сносит верхушку черепа этому преступнику... Не выдержал - его стошнило, но затем стало намного легче.
- Чего-то я совсем впечатлительным стал, - сказал Холд извинительным тоном, издав несколько нервный смешок. Заглянув в помещение охраны и, убедившись, что там пусто, он поманил за собой Релу. Подойдя к трупу турианца, он ещё раз взглянул на него - точное попадание, прямо в височную долю черепа, хотя чистым его язык бы не повернулся назвать.
- И когда шестой отдел перестанет считать себя самым боеспособным?.. - как бы мысли в слух, сам себе сказал Холд, но по его хитрой роже, на которую Ингус могла глянуть в тот момент, можно было понять, что это адресовано именно ей.
Помещение охраны, расположенное сразу за трюмом (где и держали пленных), было невелико: две двери, пара диванов, два стола с голографическими интерфейсами, стеллаж с двумя винтовками Фаестон и полевым медицинским набором, который сразу же приватизировали азари - Холд сначала хотел вкатить себе и Ингус ещё по дозе панацелина, но воздержался, вспомнив, как она отреагировала на его самостоятельное решение в первый раз. Он-то понимал, что, по сути, от них зависит судьба этих азари, что если от ранений среди них умрёт половина, то остальные, в случае их успеха, выживут и вернутся к нормальной жизни. А если добрые самаритяне не в состоянии будут выполнить задачу, то всем придётся несладко.
"Кто тебя просил?" - мысленно передразнил он подругу. - А сейчас точно ещё раз боднула бы...
Всё просто, функционально, без излишеств, по-военному, хотя и на рабочих местах царит бардак. Если Рела присмотрится к форме турианцев, то, к своему удивлению, может заметить знаки различия Турианской армии.
- Посмотрю, что тут есть полезного, - сказал Холд, усевшись одно из рабочих мест и уложив Хищника рядом.
- Нужно попробовать взять корабль штурмом, - предложила десантница. - Пока у нас есть преимущество в виде неожиданности. Там, - она выглядела потрёпанной, но вполне боеспособной, учитывая её биотические навыки, - там ещё пара сестёр из десанта, но одна ранена. Остальные - гражданские, не стоит уповать на их помощь.
Холд промолчал, внимательно всматриваясь планировку корабля.
Конечно, давайте возьмём этот корабль! Вчетвером! Делов-то! - подумал он. - Тут всего-то около пятидесяти головорезов, которым мало того, что плевать на захваченный "груз", так и на своих товарищей тоже.
Отрыв новую вкладку, он начал искать информацию о самом корабле, и нашёл её быстро. Пробежавшись по ней глазами, он кинул взгляд на Релу... после чего закрыл вкладку, ни сказав турианке ни слова.
- Штурм? Не слишком ли самонадеянно? - спокойно ответил Холд новой спутнице.
- Твои предложения, костемордый? - огрызнулась азари, злобно глянув на детектива. Такой ответ вызвал у него улыбку, что, наверное, было странновато. Но он понимал, что этим женщинам теперь хватает причин недолюбливать Иерархию.
- Взгляните на план корабля.

Трёхмерный план корабля

Корабль был не слишком большой, судя по плану - отсечного типа, двухпалубный.
Вторая палуба - трюм и каюты экипажа (мы тут). Параллельно с трюмом, слева, был расположен отсек личного состава корабля - душевые, столовая, санузел, спальные помещения. Дальше перемычка, в одной части которой и была устроена комната охраны (по стандарту, её бы здесь не должно быть). За перемычкой находится двухсторонний лифт, ведущий наверх, на первую палубу.
Первая палуба - нос корабля с системами управления, БИЦ (как в МЕ1) и инженерные помещения.  Инженерные помещения позади (задняя дверь лифта), затем идёт БИЦ и помещение пилотов (передняя дверь лифта).
Реле может показаться такая схема знакомой. Данный корабль представляет собой разведывательный фрегат Турианской армии прошлого поколения, со сбрасываемой нижней палубой. В космическом флоте они почти не получили распространения из-за несовершенства оружейных узлов и систем даже учитывая их высокую мобильность, а через какое-то время и вовсе были списаны и почти полностью заменены на другие модели.

Пока Ингус и десантница, которая представилась Вирой, разглядывали схему, Холд приглядывал за дверью, ведущей в отсек с личным составом. Но вскоре его внимание привлёк убитый им турианец. Он долго его разглядывал с головы до ног, после чего повернулся к двум девушкам (все остальные азари, забрав мед набор и инструментоны убитых турианцев, занимались врачеванием в трюме).
- Хм, а он почти такого же роста, как и я, - задумчиво проговорил он, и после паузы уверенно добавил. - Да, у меня есть предложение.

Предложения

В общем, решил устроить тебе интерактивный квест :D

Холд предлагает оставить двух десантниц тут, для охраны "живого груза". Сам он снимет броньку, облачится в форму убитого им сородича и вместе с Ингус отправится на верх. Там, в инженерном отсеке, они заблокируют намертво отсек с личным составом корабля, а после, пройдя по БИЦ и изображая пленного и конвоира, пройдут к пилотам, захватят и их и зададут нужный маршрут. После этого, связавшись с десантницами, можно будет зачищать БИЦ с двух сторон. Опасность в том, что конспирация может прогореть, а они там вдвоём. Плюс Холд без брони будет.
Вира предлагает брать штурмом, сразу. Подняться на лифте всем четверым, зачистить БИЦ. Затем разделиться - одна пара идёт к пилотам (задаёт маршрут), а вторая в инженерный отсек (заблокировать остальных турианцев). Риск в том, если штурм БИЦ и пилотной будет недостаточно быстрым, противник может поднять тревогу, и тогда снизу будут пачками поступать подкрепления. Плюс, азари внизу могут оказаться в лапах противника в качестве заложников.

Собственно, можешь предложить свой план действия, либо объединить как-то эти - решать тебе. По сути, я предлагаю тебе выбор между экшеном и стелсом. Решай сама и учти, что это не последний выбор - я взвалил на себя обязанности ГМ, а на тебя свалил принятия решений)))
Если что - пиши ЛС, обсудим какие-то моменты/вопросы.

+1

13

Пока Ингус с себя навалившуюся тушку турианца столкнула. Пока осознала, что пистолет вместе с Холдом уже куда-то делись... В общем, пока турианка тормозила - Норак с азарийской десантницей и со вторым охранников расправиться успели.
- Чего-то я совсем впечатлительным стал.
Ингус слегка приподняла одну мандибулу, предпочтя никак вслух не реагировать. Ну не начинать же "это нормальная реакция, наоборот, хорошо, что так получилось, правда теперь корми тебя - биотика, хотя какой ты уже биотик". Кто-то из синекожих, правда, повозмущался - мол, мало того, что связанные и друг на друге, так теперь еще и грязь развели - но потихоньку, не в полный голос; в общем-то, все более-менее понимали, что тут происходило, глупо с их стороны было бы особенно возмущаться.
- И когда шестой отдел перестанет считать себя самым боеспособным?.. - насмешливое выражение на побитой турианской физиономии - та еще картинка. Ингус фыркнула в ответ, отметив заодно, что, как ни странно, сейчас чувствует себя куда более готовой ко всяким там активным действиям, чем до стычки с парой охранников. Что значит, предпринимать что-то ради собственного освобождения. Ну или (ладно, ладно...) это холдовский панацелин работал.
- Угу, щелчок по гребню засчитан. Хотя что там считать, на самом деле, так оно и есть, - проворчала турианка, отправляясь в комнату охраны вслед за Нораком и их азарийской помощницей. Все складывалось даже неплохо бы, если бы не... Впрочем, ладно. Надо все-таки было сначала разобраться с обстановкой.
Пока турианец с азари осматривались в кабинете, турианка присела рядом с трупом охранника, который был на пороге, справедливо предположив, что со второго, "ее", кто-то из синекожих, кто особой брезгливостью не отличался, все самое нужное наверняка давно стащил. Больше того, даже одобряла - конечно, поблизости никого из нападавших, вроде, не осталось, но мало ли что и мало ли кто... Присмотрелась к форме.
"Сержант? Пффф, - на мордашке снова сложилась брезгливая недогримаса. "Недо", потому что для полноты эффекта надо было еще и носовые пластины по-особому расположить, но этого не хотелось совсем. - Хоть бы знаки различия спороли, что ль. Корабль тоже у Иерархии угнали?" От возникшего желания попинать труп Рела воздержалась - смысла-то не было; зато извлекла из крепления нож, с удовольствием прикрепив себе на пояс, с руки стащила инструментрон (боевая модификация, однако!), и извлекла сменный термозаряд. Неплохо? Конечно, неплохо.
В комнату охраны она вошла, как раз, когда азари по имени Вира предлагала взять корабль штурмом.
- Штурм? Не слишком ли самонадеянно?
"С языка снял".
- Твои предложения, костемордый?
Ингус недовольно качнула головой. Понятно, что "костемордые" доставили им много приятных минут, но - ведь не они бы с Холдом, так и эта... Вира, вроде - тоже бы сидела, головные отростки себе затолкав... много куда. Впрочем, отвечать не стала, понимая, что только конфликта на расовой почве им и не хватало. Для полного счастья.
По предложению Норака всмотревшись в план корабля, турианка заметила недовольно.
- Фрегат. Наш, кстати - заметил, Холд? Тьфу... Гадость какая. Но зато мы теперь представляем себе, что тут, куда и как... - говорила она негромко, скорее, раздумывая и прикидывая. Этим же занимались и остальные.
- Хм, а он почти такого же роста, как и я. Да, у меня есть предложение.
- Давай, - кивнула Ингус. Предложение оказалось... интересным. За исключением некоторых моментов.
- Генератор щита на форме древний, как этот фрегат, - ответила Рела, дослушав напарника. - То есть, когда начнется перестрелка, ты будешь, по сути, в тряпочке. Неет, в такой обстановке броня - слишком большой плюс, чтобы от нее отказываться... Давайте разберемся, кто и что у нас, в целом, есть, - с этими словами Ингус взяла два "Фаестона", и протянула один Холду. Азари не возражала. - Вот и потренируешься... заодно, - встопорщила, усмехаясь, мандибулы, и продолжила. - Насколько твоя напарница серьезно пострадала? Я имею в виду не бой... - жестом остановила готовую начать возмущаться Виру. - Порядок поддерживать в трюме она в состоянии?
- Нет. Вряд ли, - проговорила азари, секунду подумав. - Поддерживать порядок, а тем более, охранять гражданских - сейчас она не сможет. Наоборот, я бы сказала, больше за ней присматривать надо.
"Ханары полосатые. Эмоциональная раса. Пять тысяч ненужных слов. Нет, чтобы сказать конкретно, куда ее там и как", - впрочем, злилась Ингус не столько на азари, сколько снова на все подряд.
- Холд. Ты не видел кого-то из наших? Ралса я потеряла из виду еще на полигоне, его, похоже, вынудили сдаться. Актуса расстреляли, - она говорила спокойно, только некоторое изменение тембра голоса свидетельствовало о настоящих мыслях. Если кто и понял, только Норак. - Скотт и Умар?.. А, вот как.
Снова только небольшое изменение тона, едва заметное движение надбровных пластин.
"Сволочи. Уроды. Убью каждого, сама, лично. Пойдете к Черному Предку прямиком. Станете Духами Омеги и Инвиктуса", - дальнейшие мысли Ингус были совсем уж нецензурные и едва ли переводились с турианского... даже не основного, а родного колониального. Но продолжила говорить она все так же ровно, почти без паузы.
- Значит, четверо на все про все. Ралс и Скотт если и живы... Смогли бы - уже подошли к нам. Вира, кто-то должен остаться и смотреть за этим... за трюмом, - удержалась турианка от резкой оценки толпы перепуганных гражданских лиц. - Чтобы они не перебили друг друга, сами себя или еще чего-нибудь не навертели. Учитывая обстановку, это должен быть кто-то с оружием. И авторитетный для них, именно сейчас. Как минимум, там может быть мой подчиненный - нельзя, чтобы над ним устроили самосуд. Я уже не говорю о том, что как только мы начнем действовать, сюда может набежать еще несколько захватчиков... Впрочем, наверное, тут будет проще все равно. Твоя сестра сможет остаться?
- Почему именно она?
- Потому что тебя мы видели в деле, а ты - нас. А вот ее мы пока не знаем, - честно ответила Ингус, и синекжая признала это аргументом. Как ни странно. Пусть и не слишком довольна была... А все-таки признала. А может, и сестру (которая, кстати, действительно, сестрой по матери ей приходилась) не хотелось ей подставлять - или, по крайней мере, не подставлять так уж сильно. Так или иначе, Вира согласилась.
- Из меня актриса никакая. Холд, и что делать пленнице в кабине пилота? В БИЦе их не будет много. Откуда бы - все тихо, мы просто летим. Надо заблокировать инженерный отсек - выйдем через заднюю дверь из лифта, а потом уже займемся центром и отсеком пилотов. Возьмешь "Хищник"? - Ингус довольно бесцеремонно забрала пистолет у Холда и сунула азари. - Ты ж не ближница? И сестра твоя тоже? Ну, держись тогда сзади, будешь биотическими штуками швыряться.
Уже по пути к лифту турианка добавила.
- Значит, еще раз. Сначала - к инженерному отсеку. Очень быстро и тихо. Холд, подойдешь к двери, запрешь ее не просто на замок... Есть же у тебя в инструментроне что-то, чтобы этот замок заклинить? Тут он не должен быть сильно сложный. Ну вот как сможешь. Мы с тобой, Вира, держимся чуть сзади, прикрываем его. Потом - обратно в лифт, передние двери открываем. Мы, Норак, с винтовками - сперва с двух сторон от двери, дальше по обстановке. Имей в виду, у меня есть "оборона" - так что если полезу вперед по необходимости, за психа не считай, знаю, что делаю. А ты брось в них чем-нибудь, в идеале, тормозящим - вроде сингулярности... Ну или сама смотри. И отходи назад, продолжай в том же духе, помогай нам биотикой и наблюдай заодно, чтобы дверь не поломали. Все согласны? Идемте.
"Любопытно, кто мне отдал тут командование. Ну, раз уж само вышло..."

+1

14

- Вот и потренируешься... заодно, - довольно усмехнулась Рела, на что детектив ответил удивлённым выражением лица. В этот момент он понял, что нужно бы поменьше с ней шутковать да подкалывать - слишком уж быстро она учится.
А то перещеголяет меня на моём же поприще! Негоже. Уж лучше пусть она лучше меня стреляет.
Впрочем, от последующих слов Релы, желание веселиться посреди этого небольшого Ада пропало, а взгляд Холда потупился. Ответил он не сразу.
- Умара нет, я видел... Видел. Про Скотта ничего не знаю, - ответил он безэмоциональным голосом, не смея поднять глаз. Он ещё со времён службы в армии помнил, что скулить и раскисать нужно дома, в тепле, на полный желудок и один на один с бутылкой, но всё же было немного сложно. А какого было Реле, он даже судить не брался - несмотря на её спокойствие, это не прошло мимо неё, судя по интонации её голоса. Этого было достаточно.
Холд не прерывал Релу, внимательно слушая план. Конечно, корабль она признала (он-то понятия не имел, что в Турианской армии такие используются, лишь по нашивкам солдат и одному неприятному файлу понял) без труда, и теперь, с учётом всех поправок, излагала свой план действий. Холд тем временем заблокировал трюм через консоль. Мало ли, что может случиться? Лучше запереть их там, чтобы до них не добрались. А чтобы особо умные инжинеры не разблокировали дверь через эту же консоль, Холд активировал одну полезную программку-вирус, передал файлы на консоль - изображение сразу же зарябило. Через несколько секунд голографический монитор и клавиатура и вовсе пропали.
Чудненько. Спасибо Грэхэму за такую фишку!
- Значит, еще раз, - начала Рела, а Холд стал в уме прокручивать план действий.
На лифте наверх, затем в инжинерный отсек - там блокируем турианцев. Затем выходим, блокируем инжинерный, на всякий пожарный. Затем в БИЦ, в штурмовом порядке, а после и на капитанский мостик, к пилотам. Пфф, раз плюнуть! - подумал он, кивнув сам себе. Уверенный тон подруги придал ему сил и веры в благополучный исход, приподняв боевой дух. Не сказать конечно, что он был подавлен до этого, но...
Рела и азари уже направились к лифту, а он, как истукан, всё сидел у сломанной консоли с Фаестоном в руках и витал где-то в задворках своей черепной коробки. Опомнившись, он встал и направился к женщинам. Именно в этот момент открылась дверь в жилой отсек, заставив детектива замереть на месте с широко открытыми глазами.

- Давай же, сучка, шагай уже сама! - крикнул противник, вытаскивая за шкирку беспомощную и полуобморочную азари. Это был тот самый охранник и та самая азари, которых они видели будучи ещё связанными. На теле азари прибавилось синяков, кровоподтёков, в глазах - безразличия и апатии, а одежды поубавилось. Охранник, пятясь задом вперёд, буквально волок её по полу... пока вышедший из ступора Холд не вмазал ему прикладом винтовки по буйной головушке. Охранник обмяк и мешком свалился на пол.
В голове лейтенанта звучала крепкая и отборная ругань на его родном языке, а сам он так и стоял на месте, широко открытыми глазами смотря то на турианца, то на азари. Они не шевелились. Сердце уходило в пятки от понимания, что всё находится на грани срыва - их план, их идеальный план по захвату корабля, просто перечеркнула эта парочка, насильник да доярочка x) и жертва. И всё бы ничего - Холд бы на цыпочках свалил отсюда, будто бы и не он причастен к двум лежащим на полу тушкам, но только вот дверь открылась во второй раз.
- Рэйт, подожди, не уноси... - голос турианца резко затих. Его друг на полу. Азари на полу. Какой-то непонятный турианец в диким взглядом и с винтовкой в руках. Холд видел, как изменяется его мимика - от удивления, непонимания, до решительности. Противник резко набрал в лёгкие воздуха, но крикнуть так и не успел - Холд поднял ствол быстрее. Короткая очередь в грудь сбросила щиты и заткнула преступника навсегда. Выстрелы ухом унеслись в открытые двери жилого отсека... Буквально несколько секунд напряжённый тишины - лишь стук собственного сердца и сиплое дыхание. А затем топот множества ног.
Холд кинулся назад, к лифту, но там его криком встретила Вира, что не бросит здесь свою колонистку. Теперь выругался он по-туриански уже не мысленно, а очень даже вслух, и, оттолкнув азари в грудь (ну, конечно же случайно! Ему вообще азари не нравятся), полетел назад, за бесчувственной жертвой насильника. Схватив её за руку, он волоком, рывками, начал оттаскивать назад, к лифту.
- Да вставай ты, пародия разумного организма! - пытался он докричаться до азари, но та пережила слишком многое, чтобы вообще реагировать на что-то. В это время из дверей выбежали солдаты с винтовками, которых Холд встретил неприцельным, но плотным огнём с одной руки. - РЕЛА! Дай им жару!
Сместившись в сторону и уйдя с линии огня турианки, Холд, с ужасом понимая, что щит скоро слетит, швырнул винтовку назад, в лифт, до которого оставалось несколько метров, схватил второй рукой азари, захрипев, сделал последний рывок, ввалившись в лифт. Азари хлопнула по кнопке, первые двери закрылись, затем вторые. Заиграла приятная музыка. Лифт двинулся вверх.
- Это просто ******... - подытожил Холд, восстановив дыхание и уняв сердце. Лифт уже давно приехал, его несколько раз вызывали вниз, но азари всё время нажимала на кнопочку, отменяя вызов.

Свернутый текст

Ну, собственно, как-то так))
Смотри, у нас два пути: в инженерный и в БИЦ. Вниз - не рассматриваю как вариант, суицид. С нами в состоянии овоща азари, которую Вира вряд ли бросит. Сейчас тебе нужно решить:
1) куда идти - инж. отсек или сразу БИЦ;
2) что сделать с лифтом? Холд заблокировать его не может, т.к. это не просто дверь. А надо как-то его стопорнуть, чтобы он не ехал вниз, иначе снизу будут периодически поступать подкрепления противника, по человек семь за раз;
3) как лучше поступить с бесчувственной азари.

Нужны будут подсказки - пиши ЛС. Можешь свалить на Холда решение с лифтом (я тебе по ЛС кину текст), но остальное решай сама xD Пока не указывай, что в инженерном или в БИЦ, это следующий круг, там свои сюрпризы)

+1

15

Возражений не было. Ни от Холда, ни от азари. Вира двинулась к лифту, Ингус следом, махнула рукой Нораку - не отставай, мол; а потом... Потом ее план, который был хоть каким-никаким, а все-таки планом, безжалостно взяли и испортили.
- Давай же, сучка, шагай уже сама!
Грубый и злой голос соотечественника. И, почти мгновенно, - очередь из винтовки, как Ингус поняла в следующую секунду, из "Фаестона" Холда. Затишье. Всего несколько мгновений, которые показались чуть ли не часами. Вторая очередь. И... завертелось все. Топот, крик Виры, выстрелы, турианская ругань, чьи-то еще крики... Типичные такие звуки боя в очень маленьком закрытом помещении. Единственное, что среди всего этого действительно надо было четко понимать - так это, где свои, чтобы случайно не попасть в них. И она понимала... ну, почти.
- РЕЛА! Дай им жару!
- Так свали! - в тон напарнику отозвалась турианка, потому что Холд, естественно, двигался не по прямой, и азарийские головные отростки постоянно оказывались где-то на линии огня... А убивать колонистку не хотелось - хотя бы потому, что тогда был немаленький риск получить сзади биотикой от Виры... Ну ладно, и вообще, потому что если есть возможность сохранить жизнь мирной азари - надо эту возможность использовать. Стоило отдать должное Нораку - "свалил" он быстро, давая турианке вспомнить на практике все преимущества "Фаестона", о которых она совсем недавно (да где уж там, недавно... ощущение было, что годы уже прошли!) рассказывала детективу в арсенале их СБЦшного кораблика. А вот сейчас она била из него, не особо стараясь даже целиться, не тратя времени на это - не та была задача сейчас. Просто надо было не подпустить их к лифту, прижать, дать своим подойти. Это получилось. Турианец оказался внутри, колонистка - тоже, Вира ударила по кнопке. Лифт поехал вверх. Рела выдохнула... Хотя и понимала, что это - перерыв такой - ненадолго.
- Это просто ******...
- Да не поспорить, - буркнула Ингус, глядя на то и дело нажимавшую кнопку азари. "А еще больший он самый будет, если сейчас эти ребята подъедут снизу. Мы не можем оставить боевую единицу в качестве кнопконажимательницы. Подошла бы колонистка, но она сейчас не то, что кнопку не нажмет - маму не вспомнит". Дождавшись, пока Вира в очередной раз нажмет и отпустит зеленую панельку, турианка активировала уни-клинок. Однажды, на Пути к Совершенству, ей уже приходилось портить лифт, правда, там она вообще распилила трос... Тут на это времени не было. Зато, мономолекулярное лезвие под легким нажимом аккуратно вошло прямо в панель управления, находившуюся внутри кабины, и Ингус повела его вверх, вскрывая электронные схемы.
- Вышли-ка из кабины, - почти мягко сказала она своим. Время стоянки лифта "по умолчанию" заканчивалось, сейчас его снова вызовут, и... Она никому из их четверки не пожелала бы тогда оказаться внизу. А сама тянула почти до последнего, чтобы уж наверняка повредить панель, делала продольные разрезы... Только, когда дверь с тихим шипением начала закрываться, Ингус выскочила, усмехнувшись.
- Теперь Предка Черного они куда поедут. Но времени у нас все равно ни ханара нет.
Действительно. Сейчас пираты поймут, что на лифте им не подняться. Пусть еще полминуты на осознание случившегося. Еще полминуты на то, чтобы вспомнить всех Предков и Духов, какие им придут в голову. Но потом-то до них дойдет подать сигнал своим в БИЦ и в инженерный отсек, да и самим попросту подняться по лестнице. И... как быть?.. А решения "как быть" сейчас явно ожидали от нее, смотрели вопросительно.
"Да ваших же ханаров!.. Почему я должна решать, в какую сторону нас послать сдохнуть?!"
"Потому что ты, лейтенант, - командир группы, и никто с тебя ответственности не снимал".

Ингус попыталась отвлечься от отсутствия времени и подумать спокойно. Сообразить, что дальше. Куда дальше, и вообще, как. Решить правильно.
- В инженерный, - секунды через три сказала она. - Может, успеем заблокировать уровень целиком, пока до них про лестницу дойдет. Вира, девочнку посади где-то в уголке, ты же ее не как щит таскать собираешься. Холд вперед, я сразу за тобой, а ты смотри назад и бей биотикой всех, кто сунется. Все, пошли!

0

16

Холд усмехнулся, слушая, как странно Ингус ругается, вспоминая Чёрного Предка да ханаров. 
Глубина задницы, в которую мы попали, прямо пропорциональна ругательствам Ингус - чем они крепче и отборней, тем глубже и темней... ситуация, - подумал он, но озвучивать не стал. Не подходящий момент для юмора. Самое время писать завещание - ситуация крайне щекотливая, возможные стороны атаки были равны количеству бойцов в их небольшой компании.
Левон - кресло, которое незаметно заменил на своё, скрипучее, - тут потекли дурацкие мысли. Хорошо хоть, что Рела думала не о подобном. Собственно, её командование тут никто не собирался оспаривать. Холд тем более - он сам к ней на корабль попросился, и раз уж попали они в эту ситуацию вместе, то приказы нужно было исполнять. Особенно потому, что он был согласен с планом действий.
Ничего сложного, - мелькнула мысль, пытаясь успокоить своего хозяина. - Пришёл, увидел, победил. Соберись, морда!
Мотнув головой, он шустро поднялся на ноги, проверив Фаэстон - термозаряд тёплый, но на пару десятков выстрелов точно хватит. А потом в рукопашную, либо уповать на то, чтобы у товарищей по несчастью было больше термозарядов.
Так, отставить рукопашную, камикадзе нашёлся тут!
Хлопнув по кнопке открытия дверей, он приготовился встретить жёсткий огонь, уйти в сторону, вправо, как и говорила Рела. Короткие очереди, точные, экономные. Быстрое сближение. По возможности - захват оружия с убитых. - он уже и не понимал, когда в его голове зазвучал этот красивый внутренний голос вместо смутных картинок, рисуемых воображением. Первая дверь открылась. В тот короткий момент, когда открывались вторые двери, непосредственно в инженерный блок, в голове всё стихло, замерло... Будто бы и сердце упало в Бездну, к Чёрному Предку, на долю секунды замерев, а затем...

- Пошли! - крикнул он, вторя турианке. Быстрый рывок внутрь помещения и уход вправо. Мозг судорожно успевает замечать, что укрытий почти нет, помещение просторное - лишь рабочие места инженеров, представляющие собой столы-консоли, четыре штуки. Он бежит туда, под это сомнительное прикрытие, которое находится  у самой стены, но уже на бегу понимает, что помещение пусто - тут никого нет. Никто не встретил их огнём, даже удивлённым вскриком, как бывает, когда резким вскриком пугаешь того, кто рядом. Так и не добежав до укрытия, он медленно остановился, начал озираться вокруг.
Обширное помещение действительно было пустым - тут не было турианцев. Несколько рабочих мест, светящиеся панели терминалов, но на полу - много проводов и кабелей. Довольно странных. Толстых, тёмно-синего цвета с голубыми проблесками. А в самом центре, на странной подставке - светящийся шар, чем-то смахивающий на ядро корабля.
- Чисто, - констатировал Холд после короткого осмотра и тут же кинулся к одной из панелей. - Я займусь блокировкой, Рела - прикрывай, чтобы из БИЦ не полезли. Эй, синяя, - он поглядел на десантницу. - Приведи уже в порядок свою подругу. Пока есть немного времени.
Да, сейчас главное - время. Он сразу же открыл системы управления кораблём, залез в нужный раздел, нашёл функции блокировки. Дело оставалось за малым - найти в списке "жилой отсек", "трюм", и нажать рядом с ними "заблокировать".
И это ядро корабля? - в то время мелькали у него мысли. - Ну, на турианском крейсере было побольше и... другое. С металлической основой, а не просто поле.
Он устремил свой взгляд на "ядро".
Да, это определённо другое. Но и корабль тут меньше.
Он вернулся было к изучению консоли, но вдруг снова поглядел на светящийся шар.
Интересно, как это возможно? Что формирует это поле, если нет основания?
Задумавшись, он чуть отошёл от консоли, чтобы лучше разглядеть две несущие балки, которые поддерживали ядро.
Интересно, интересно... У турианцев на старом корабле - такое ядро? Не проще ли было другой корабль взять? - кажется, Холд уже ничего и не слышал, поглощённый своими мыслями, а внимательный взгляд его был прикован к тусклому шару.
Наверное, эти опоры генерируют его, -  внутренний голос стал другим, чего Холд, к сожалению, не заметил. Он стал немного тише, мягче, турианская двойственной теперь почти не слышна. - Интересно, в них ведь должны быть батареи и прочее... Отсюда не видно.
Детектив с серьёзным лицом приблизился к шару, боковым зрением замечая, что делал это не один.

Тем временем, Вира всё же смогла растормошить свою подругу. Та поднялась на ноги и заверила десантницу, что сможет передвигаться сама. Хотя "жизни" в её глазах не прибавилось. Вира, закончив успокаивать азари, повернулась к Холду.
- Чего ты там копаешься?.. - начала она, как вдруг увидела, как турианец неотрывно смотрит на ядро. - Эй, костемордый! Я с тобой говорю!
Но, похоже, на Холда и это не подействовало. Зато привлекло внимание Ингус. На ноги поднялась азари-гражданская.
- Вира, что это? - её голос был так же пуст и невзрачен, как и её прежний взгляд. Но сейчас её глаза горели любопытством. Она направилась вперёд, к ядру, вслед за Холдом, а когда десантница решила её остановить, та резко оттолкнула её.
- Эй, да вы что тут всё, с ума посходили?! - бушевала Вира, загораясь биотическим свечением. Эй было не до ядра. Оно не могло на неё повлиять из-за сильных эмоций девы. Она мигом подлетела к своей подруге, резко отдёрнула её в сторону... и получила удар небольшим заострённым предметом прямо в шею.

Свернутый текст

Ну, раз ты знакома с технологией жнецов, то без труда узнаешь эти провода и приметные особенности конструкции.
Холд ни на что не реагирует, прётся вперёд, медленно и верно. Очень советую тебе как-то его остановить, пока он не "потрогал" этот самый шарик (ну, который на корабле, поменьше размером, пониже). Он совсем не агрессивен, будет что-то бормотать про искусные конструкторские решения, удобство и прочую лабуду, да тянуть ручки к шару как ребёнок к леденцу.
Азари-гражданская идёт не к шару, а к Холду. Но на любое действие в её сторону ответит агрессией (физической, не биотической). Если приблизиться, то можно услышать весьма странное бормотание про "мой шар, сгинь" и т.п.
Вира лежит на полу, схватившись за шею, из которой торчит небольшая отвёртка. Пока крови мало, но дыхание азари сильно осложнено - повреждена гортань.
Шар этот, если на него посмотреть, прямо-таки притягивает взгляд. В голове начинает звучать чужой, но приятный голос, который заглушить можно только эмоциями. Либо с помощью железной воли преодолеть это странное притяжение.

Этот шар действительно является ядром корабля, модернизированного с помощью технологии жнецов. Не забудь, что на полу провода и кабели, которые питают ядро. Но и не забудь, что без ядра корабль рухнет на планету)) Выбор за тобой. Ну, на этом фоне говорить про то, как ты поступишь с азари (Холда ты ведь не бросишь, правда? *-*) даже не стоит - они второстепенная задача.
Если решишь, что нужно искать другой путь, более безопасный, то учти, что Холд так и не заблокировал нижние отсеки.

Писать все действия в один огромный пост не нужно, будет лучше, если мы парочку небольших с тобой напишем по этой ситуации)) Но если хочешь - пиши ЛС, будем делать совместку.

P.S. Идея с технологией взята не наобум, она учитывает вполне логичное развитие сюжета, просто... Немного редкое по сравнению с остальными ЛК, так что не переживай)))

+1

17

- Пошли!
"Правильно. Верный настрой".
Каким бы ни было положение, какой бы безумной ни была задача - не могла Ингус не оценивать действия и решения напарников, по крайней мере, про себя. Просто не могла, слишком привыкла; но сейчас эта мысль проскользнула где-то на краю сознания, голова была занята другим - собственно, происходящим.
Это будет сложно. Более чем сложно, учитывая численное преимущество врагов. Но, все шло настолько правильно, насколько вообще могло идти в сложившейся ситуации... А это значит, у них был шанс. И, ханары пушистые, они им воспользуются!
Холд - впереди. Сама Ингус - чуть сзади, "оборона" активирована - можно прикрывать технического специалиста, даже под огнем у нее хватит времени, чтобы разобраться, где найдет укрытие Холд, откуда стреляют, и где лучше находиться ей самой. Если огонь не будет слишком плотным... Если у врагов нет ближников, чего доброго, или еще какой-нибудь дряни вроде тяжелого оружия... Если пуля не разобьет инструментрон... Много "если", но и шанс, действительно, был. Вот и дверь в инженерный отсек, вот оказался внутри Норак - Рела последовала за ним, и...
"Чего-о?!"
Не верила турианка в понятие "повезло". Как показывала практика, девяносто пять процентов "везения" делалась своими руками и головой... но сейчас, видимо, как раз сработали оставшиеся пять. Потому что...
- Чисто.
"Да уж вижу".
Помещение инженерного отсека было пустым. Совсем пустым, только ядро корабля светилось синим, кабели какие-то на полу лежали, да несколько терминалов стояло, прямо приглашая ими воспользоваться.
- Я займусь блокировкой, Рела - прикрывай, чтобы из БИЦ не полезли. Эй, синяя, приведи уже в порядок свою подругу. Пока есть немного времени.
- Прикрываю, - отозвалась Ингус, заняв место около двери, за стенкой. Так ей виден подход от лифта, а она - по крайней мере, прямо с первой секунды - не подставится. Конечно, так намного удобнее, чем то, что они планировали минуту назад - теперь уже у СБЦшно-азарийских сил выгодная позиция, преимущество, и все такое. Холд возился с терминалом, Вира - с подругой, и было тихо. Очень тихо... Тоже хорошо. Это позволит расслышать чужие шаги раньше, чем враги появятся в поле зрения. А вообще-то... "Интересное какое ядро, - турианка повернула голову и посмотрела на синий шар, - необычное. Учитывая, что корабль старый, совсем необычное..." - но в технике она не понимала, и, с некоторым трудом отлепив глаза от шара, снова повернулась к лифту.
- Чего ты там копаешься?.. Эй, костемордый! Я с тобой говорю!
"Хм?"
Ингус закрыла за собой дверь, развернулась взглянуть, что там проиходило. И... даже не поняла сначала, что, собственно, ей не понравилось. Ну, решил турианец, что для блокировки надо что-то сделать с ядром, она в этом не понимала, ему виднее... Ну, заинтересовалась колонистка светящейся штуковиной... после шока и не такое бывает. Ядро-то было действительно любопытное, и...
- Эй, да вы что тут всё, с ума посходили?! - а в следующую секунду, мирная вроде бы колонистка взяла и... пырнула подругу какой-то штуковиной в шею. Быстро так. Никакой биотический щит и прекрасная реакция военной не помогли. И вот тут Ингус поняла, что... да ничего она, на самом деле, не поняла, кроме того, что творился тут очередной песец. И что разгребать его досталось (кто бы сомневался?) ей.
Ядро по-прежнему казалось привлекательным, но сейчас СБЦшнице было совсем не до него - сначала долг требовал разобраться в ситуации... это ее и спасло. По крайней мере, пока - она была слишком занята насущными проблемами, как командир их импровизированной группы, чтобы отвлекаться на какие-то интересные мелочи. И прежде всего надо было остановить агрессивную колонистку.
- Эй, ты свихнулась? - Ингус, в отличие от Виры, была готова к любому развитию событий - поэтому намерение вцепиться в шею отследила, схватила азари за руки, выкручивая их назад. - Свихнулась точно... - буркнула она в мандибулы, думая о том, что убивать девчонку смысла нет - какова бы ни была причина, она явно не в себе. Это у психиатра лечить надо... Но и возиться с колонисткой не было времени - мысль о лестницах, по которым могли подойти ребята из жилых отсеков, заставляли действовать быстро - и почти как их захватчики. Турианка резко, однако, рассчитывая силу, ударила синекожую по голове, после чего, пока та осознавала происходящее, смотала руки ее собственной блузкой. Та дергалась, что-то бормотала непонятное, кажется, снова про шар, но сделать ничего не могла.
Интересный был шар все-таки... Но какой шар, когда...
- Вира? - Ингус присела, осматривая азари. - Я ... вашей Планеты Духов. - последнюю фразу она бросила зло, коротко и уже понимая, что вот тут ничего нельзя было сделать. Нет, понятно, будь у них хотя бы медотсек корабельный хотя бы минутах в пяти... Да куда там. А так, понимала, что ничем временной напарнице не помочь. Только умирать будет долго. Она не понимала, да и к лучшему, на раздражители не реагировала - дышала только с хриплым каким-то свистом. Ну...
- ..., - ненавидела Рела такое. Просто ненавидела. Но сейчас было правильно только так, и медлить было непозволительно. Все тем же уни-клинком, быстрым и аккуратным движением, отправила Виру к Духам Тессии, встала, тряхнула головой, убрала лезвие, и двумя прыжками оказалась около Холда, приготовившись останавливать и его - если поведет себя как та колонистка. Очередь из "Фаестона" в упор ей не хотелось.
- Норак! Предка Черного, Норак!
Отсутствующий взгляд. Направленный на ядро корабля. Ингус злилась... Слишком злилась, чтобы услышать его нашептывание. А турианец, по крайней мере, не нападал. Но, если они так постоят еще с полминуты, найдется и так, кому напасть!
- Лейтенант Холд, ..., - звание она выделила голосом, а то, что произнесла потом, кратко описывало, что она делала с Предками. Чьими, неизвестно... да и не важно. Продолжила, жестко, уже почти рыча на напарника. - Я не справлюсь сама с блокировкой! Ты чего, ..., спишь что ли? Пойдем!

+1

18

Холд вздрогнул всем телом, услышав громкий глас своей спутницы. Полностью в чувство привело его выражение подбитого лица Ингус - Холд непонимающе захлопал глазами, потряс головой, огляделся. Обомлел, видя, как Вира лежит в луже собственной крови, и как, несомненно, эта же кровь переливается тёмным влажным пятном на руке Релы.
Что?.. - он поднял уже осмысленный, но полный удивлённый взгляд на турианку и... ничего не сказал. Даже не подумал, запретил себе это хотя бы на то время, пока они не выберутся отсюда. Он рывком метнулся к консоли, начал блокировать нижние отсеки, на что у него ушло буквально несколько секунд, несколько мыслей...
Что здесь..? Зачем она..? - обрывки фраз в голове глушились насильно. Он не хотел думать, не хотел знать, зачем она это сделала. - Она ли?
Ты ещё видишь тут кого-то? - снова это незнакомый голос. Но теперь Холд понял это. И испугался.
Кому ты доверяешь? Взгляни же! У неё руки по локоть в крови! Она не в себе!
- Я закончил, - сказал он слабым голосом и направился к двери лифта. Его начинало мутить - в этом тесном помещении будто бы выключили вентиляцию, и теперь тут стало слишком душно для Холда. И этот лёгкий запах крови... Он не хотел ничего знать. Почему это произошло, как, и почему он сам этого не помнит, не видел, не вмешался?!
НЕТ! НЕ ПОВОРАЧИВАЙСЯ К НЕЙ СПИНОЙ! - на миг показалось, что голова лопнет от этого жуткого голоса. Детектив резко повернулся, вскинув оружие. Чёрный зрачок ствола смотрел на Ингус, как зелёные глаза турианца, полные отчаянья и страха.
Нет, это не Ингус, это не та Ингус, которую ты знал!
- Что они сделали с ней?! - крикнул Холд в ответ, сам того не заметив.
Открыли её истинное лицо - лицо убийцы. Скольких она убила, прикрываясь формой СБЦ? - от этих слов, Холд вспылил сразу же. - И скольких ещё убъёт? - Ярость, от которой его глаза будто вспыхнули, вытеснила и страх, и отчаяние, и боль.
- Нет, НЕТ! Не может такого быть! - снова крикнул он, заметив, что вторая азари, со смотанными за спиной руками, пошевелилась.
Смотри! Она связала её! Она с ними заодно! - надрывался чужой голос в голове. Холд метал взгляды то на азари, то на Релу, не зная, как поступить. - Останови её!
- Не может быть... - прошептал он, пятясь назад, но не опуская оружия. - Здесь что-то не так...
- Останови её! - вторила азари голосу в голове Холда. Именно в тот момент он и понял, что тут не так.
Кто ТЫ? - спросил он мысленно, но ответ уже знал - его взгляд был устремлён на светящееся ядро. Картинка происходящего, начиная от захвата колонии азари турианскими "пиратами" и заканчивая этим странным голосом в голове вдруг приобрела целостность, последовательность, будто бы легла на один холст. На лице Холда промелькнула чуть ли не звериная усмешка перед тем, как он нажал на спусковой крючок...
Длинная очередь из Фаестона угодила не только в светящийся шар, но и в его подпорки со всей электронной начинкой, и по терминалам управления прошлась. Сначала показалось, что это ни скольким не нанесло ему вреда, но буквально через пару секунд подпорки заискрились, и сам шар буквально взорвался - его сияние разнеслось почти ощущаемой покалывающей волной по всему отсеку, раскидав всех в разные стороны.

- Перераспределение приоритетов, отключение вторичных систем корабля, - услышала Рела будто сквозь вату голос ВИ корабля. - Отключение защитных барьеров, перезапуск главных систем.
Корабль затрясло. Светящегося шара больше не было, ровно как и давления на разум, которое он оказывал. Тьму в отсеке рассекало аварийное освещение - красный свет лился из-под самого потолка, и в валяющихся повсюду обломках невозможно было определить признаки жизни.
- Системы восстановлены. Внимание, нарушение обшивки инженерного отсека! Начинаю процесс опечатки и разгерметизации. Всем немедленно покинуть отсек!

Свернутый текст

Ну, снова для тебя есть выбор)) Я вижу два пути: либо сваливаешь побыстрее в двери лифта, ну а оттуда - в БИЦ, либо можешь попытаться отыскать Холда внутри. Но тогда ты не успеешь, и все двери будут запечатаны, а потом поля масс будут сброшены и весь воздух сразу же уйдёт в космос. Ну, если выберешь второй вариант - шлема закрытого типа на данном корабле специально предусмотрены на такие случаи, найти можно по бортам за стеклом (с виду напоминают коробки  под пожарные краны в школах и др. учебных заведениях. Вот там, за стеклом, и будет несколько шлемов).
Собственно, если видишь ещё варианты - давай обсудим) В любой непонятной ситуации - пиши ЛС.
Общее состояние корабля - хреновое. Везде аварийное освещение, далее возможны отключения других систем жизнеобеспечения.

+1

19

"Ну чего же ты вылупился?.. То, что я сделала, это тебе не нравится?.. Ууу, Холд, не лезь когтями под панцирь, и без того тошно..."
- Действуй, - Ингус уже справилась с собой и не рычала больше. Просто, коротко приказала, кивнула Нораку на терминал.
Несколько секунд.
- Я закончил, - и этот его голос. Усталый, негромкий турианский голос. Близкому и хорошему другу принадлежащий... "Держись, мы непременно выберемся, - захотелось сказать, потрепать по плечу, - обязательно выберемся, и все будет в порядке". И, когда подумала так - ушла злость, ушла ненормальная, стодесятипроцентная концентрация (потому что это было уже не сто, это больше было), на сердце стало тепло... Рела, сама того не зная, открылась. И, услышала.
- А чего это он устал?! А ты не устала?! Он хлюпик, недостойный зваться турианцем! Да очисти ты свою расу от этого недоразумения!
"Что за бред?" - Ингус подняла глаза на Холда... нет, почему-то на синий шар.
- Не бред, Рела, не бред! Ты вспомни, как он проблевался на глазах у гражданских! Вспомни его идиотизм с зубом! Ну, что это за турианец, который не может на полшага вперед просчитать и сам себя калечит?!
"Бред?" - уже не так уверенно переспросила СБЦшница, неотрывно глядя на ядро.
И, вдруг остатками здравого смысла подумала - "где-то я уже такое слышала... Да... в отеле... где снег был оранжевый... надо будет Холду рассказать, и как там потом..." Видимо, те, кто воздействовал на сознание Ингус через ядро, настолько не ожидали появления неведомого конкурента по залезанию в мозги, что в их планах тоже что-то спуталось. Вместо более или менее плавного убеждения, шар просто... турианка бы сказала, рявкнул. Надавил. Приказал, прибавив мощности.
- УБЕЙ ЕГО!
Перестарался. Даже и захотела бы Ингус - не убила бы, потому что комната перед глазами "поехала", она сделала несколько неуверенных шагов вперед, чуть не заваливаясь на пол. Норак толком не заметил, в это время он был занят своим собственным мысленным сражением... Очереди Рела уже не слышала, как и последующего взрыва.

- Перераспределение приоритетов, отключение вторичных систем корабля. Отключение защитных барьеров, перезапуск главных систем.
"Чего? Кто? Где?.. Предки, моя башка... И... Что это было? Батарианцы? Не-ет... Турианцы. Ближе. Синий шар. Ядро! Холд!"
Она сбросила с себя мелкий мусор (в броне он вреда не причинил) и села, оглядываясь. Было тихо, и в этой тишине красный луч аварийного освещения бродил по обломкам. Никакого движения. Ничего.
"Никакого движения?! Холд?!!"
Ингус встала, чуть не взвыла от кучи приятных ощущений, и снова осмотрелась.
- Норак? - позвала, осматриваясь по сторонам.
- Системы восстановлены. Внимание, нарушение обшивки инженерного отсека! Начинаю процесс опечатки и разгерметизации. Всем немедленно покинуть отсек!
- Да ханар тебе! - уже вслух сказала Ингус, передернула мандибулами, плюнула, использовала вторую единицу панацелина. Холду еще хватит, колонистке, если жива, тоже, а больше уже беречь было не для кого. - Ханар вам, поняли, Предки, а не Холд сегодня! Не отдам! Слышите! Не отдам!! И ... я вашу разгерметизацию вы и не знаете куда и в каких вариантах! Не уйду!! - последние предложения она говорила громко, зло, с каким-то - почти - отчаянием, и кто бы ее за это осудил?..
Она подняла один обломок, другой, отбрасывая их в стороны, услышала какое-то шебуршение на другом конце комнаты, перешла туда, еще несколько обломков, здесь их было больше, чем с той стороны, куда отлетела сама Рела, и... вот она, черно-синяя броня и коричневая мордашка с зелеными глазами. Живой. И в сознании. И, вроде, цел, насколько это тут могло быть...
- Норак, хороший ты мой, - выговорила турианка, не успев понять, что, собственно, говорит, и затормозить как-то. И точно так же, не успевая отдать себе отчет, заняло-то это секунду только, прижала крепко к себе, коснулась лбом его лба. Не заигрывая, нет, - верная она была, да и к чему это сейчас, а как человек бы брата в щеку чмокнул. И только потом, все-таки перестроившись снова на то, что "здесь боевая обстановка, а мы, вроде, выжить хотим", вот только тогда заметила, как подозрительно смотрел на нее коллега.
- Все потом, Норак, - уже другим, обычным своим сдержанно-энергичным тоном сказала Ингус. - Сейчас мы с тобой тут разгерметизируемся к ханару голубому, слышал? Панацелин нужен? Нужен, потому что сейчас будет сложно, - ответила она сама на собственный вопрос и, прямо как Холд там, в трюме, не спрашивая, прислонила к его шее инструментрон. - А теперь надо найти колонистку...
- Внимание! До разгерметизации отсека осталось пятнадцать секунд. Начат обратный отсчет. Четырнадцать, тринадцать, двенадцать...
Необходимость говорить отпала. Турианцы переглянулись, и, не сговариваясь, бросились к шлемам, находившимся тут же, под стеклом. "Вдохнуть, задержать дыхание, застегнуть крепление, выдохнуть", - получилось все быстро и четко, как на учениях. И руки не дрожали, и паники, как ни странно, не было. Наоборот, думалось четко - даже когда отсчет закончился. Встать, примагнититься ботинками поудобнее, а дальше... Дальше будет видно.
Ботинками они не примагнитились. И больше того, не вытащило их наружу, только потому что системы жизнеобеспечения корабля немного притормозили разгерметизацию, а турианцы крепко держались - просто, руками за окружающие предметы. Но когда гравитация пропала окончательно, а корабль снова как следует тряхнуло - видимо, что-то еще сломалось или отключилось, конечно, без ядра-то, они все же оказались оба посреди отсека. В прямом смысле, посреди - болтались в воздухе, правда, хотя бы, друг друга видели хорошо.
- Холд, проверка связи, - почему-то турианке по-прежнему не было страшно... теперь она спокойно собранно делала то, что требовалось - тестировала переговорное устройство чужих шлемов. - Прием.
"А кстати...Ботинки, это понятно. Что еще сдохло?.."
- Как видишь, у нас накрылись магнитные подошвы. Проверь исправность костюма в остальном, прием. Да... Щиты. Вижу, - она действительно видела. Щиты не работали. Просто не работали, и все, генератор выключился. И если Холд - хоть какой-никакой, но биотик, то для Ингус теперь, как для турианцев старых времен - один выстрел, одно попадание, и привет. Впрочем, с кем тут сражаться? Еще неизвестно, что на остальном корабле творится...
"И вообще - что делать?"
- Что делать будем, Норак? - поинтересовалась Ингус вслух, кисло улыбнувшись. Безо всяких формальностей уже... Ну, зачем они сейчас были нужны? Она покосилась на терминалы, и поняла, что делать это было незачем - вся связь оказалась отрезана при разгерметизации отсека, скорее всего. Да и, с кем связываться? С уцелевшими работорговцами? Мол, продайте нас все-таки в рабство, но не дайте помереть тут от... "Задохнуться?!" Рела поняла еще одну вещь. Они действительно задохнутся. То есть, кислорода будет становиться меньше и меньше. Сначала станет тяжело дышать, потом они только о воздухе и смогут думать, потом съедет крыша, а потом они очень медленно и мучительно умрут. Без всякой посторонней помощи. "Надеюсь, у меня хватит силы воли снять шлем - так будет быстрее. Норак, давай, когда кислород будет кончаться, снимем их друг с друга?" - хотела сказать она. Но сказала почему-то совсем другое... наверное, потому что стереотипы о турианцах во многом истинны... не умеют они сдаваться.
- А пошли... доберемся до шлюза? Не все ли равно, где сдохнуть - в космосе, или здесь? - начала пояснять Рела казавшуюся совсем уж ненормальной мысль. - Хоть на открытый космос поглядим, верно, лейтенант? Да и какая-никакая попытка... Только вот что... Давай обвяжемся, - хватаясь за предметы, Ингус добралась все-таки до одного кабеля. Брать его руками сейчас было не страшно - обесточено же все; обвязала себя вокруг пояса, и, после некоторого барахтания в невесомости, протянула-таки второй конец Холду. Они полезли... И стоило Ингус вылезти наружу, в корабле отключилось еще что-то. Или взорвалось. Или... В любом случае, тряхнуло их сильно. Сильнее, чем в прошлый раз. А обшивка корабля снаружи - не та вещь, за которую удобно держаться.
- Предок Черный, - она это просто сказала. Тихо. Но на этот раз, не потому что хватило характера не орать, а потому что поняла, что просто не может - ей было слишком страшно. Удивительно, что еще просто говорить-то могла. Около корабля не было абсолютной тишины и безветрия, и, когда ее руки соскользнули во время последнего толчка, турианка повисла на кабеле как этаких гребенчатый воздушный шарик. И теперь только этот провод и отделял ее от того, чтобы оказаться совершенно одной посреди космоса. - Предок, ..., Черный.
А корабль продолжал двигаться, Ингус висела на кабеле и с интересом думала, что же будет дальше. Потому что в таких условиях Холд ее не подтянет - тут самому бы не соскользнуть никуда, вот если бы у него была гравитация или хоть магниты на ботинках работали, а сейчас... как вообще быть? Если напарник упрямо будет пытаться ее подтянуть, она действительно, скорее всего, только еще и его наружу вытащит... А этого допустить она просто не могла. И тут до Релы дошло.
- Норак, - как-то слишком спокойно проговорила она в переговорное устройство. - У тебя нет идей, что делать? Ну вот... За Иерархию.
Она нажала кнопку на инструментроне, снова активируя клинок и тут ее постигло еще одно разочарование. При взрыве, похоже, в инструментрон что-то попало, и теперь резотрон выпустился, но... взял и развалился на несколько мелких частей. Ингус проворчала что-то некрасивое, но дела-то это не меняло. И она принялась развязывать кабель. Это будет дольше, неудобно, болтаясь-то вот так, но у нее получится.
- Ты держись там крепче, не вздумай отцепляться, - пробурчала турианка в переговорник.

Свернутый текст

Ну, снова получилось много букв х))
Не одной Ингус тебя находить и спасать, можно и наоборот х) Но если что не так - пиши, пинайся, обсудим и поправлю)

+1

20

Холду мысль об открытом космосе понравилась. И обвязываться ему понравилось. Ему сейчас вообще всё нравилось, даже не смотря на то, что он болтается в невесомости и от открытого космоса его отделяет дырявый корпус корабля. То ли стресс, то ли перенапряжение, то ли ещё что-то дало такой эффект, но от укола панацелина ему стало так хорошо... Если бы не шлем, Рела бы видела это по его немного дебильной улыбке.
- Слушай, классно-то как! - он сделал двойное сальто, оттолкнувшись от стенки, но запутался в кабеле, которым сам себя и обвязал, беззлобно выругался и врезался своей турианской тыквой в другую стенку, отчего задался очень глухой звук - вакуум, как-никак. Распутавшись, он заметил, что от его турианского ковбоя Мальборо и след простыл. Ну, не совсем простыл - тянулся толстым кабелем наружу. Оттолкнувшись от стенки, Харли Дэвидсон Холд воспарил на встречу пустоте.
Перекинув ногу через рваный край корпуса, он чуть не вывалился наружу, когда кабель дёрнул его вперёд. Схватившись обеими руками и ногой (кхм, коленным сгибом) за последний рубеж, отделяющий его судьбу от судьбы метеорита, детектив замер, что-то весело буркнув себе под нос про качку на корабле. Медленно повернув голову, он увидел, что везёт Релу за собой на буксире. Особых трудностей он не ощущал, и, скорее всего, смог бы вытянуть свою подругу из бездны, если сам крепко усядется.
Хах, а зачем? Вытянуть внутрь, в инженерный, к задраинным люкам? - подумал он. В его буйной головушке возник цилиндр красного цвета с соплом. План созрел моментально - на грани сумасшествия и самоубийства, в очередной раз.
- Норак, - раздался голос в из переговорного устройства. - У тебя нет идей, что делать? Ну вот... За Иерархию.
Холд и не понял сначала, что она собиралась сделать, и даже весело хохотнул, когда её лезвие буквально развалилось, но когда она начала развязывать то, что отделяло её от верной смерти, у Холда аж дыхание спёрло и сердце будто замерло.
- Ты... чего? - осипшим голосом спросил он, после чего прокашлялся. - С ума сошла, что ли? Тут до стыковочного шлюза рукой подать!
Но турианка будто и не слышала его. Он хотел кинуться внутрь, да вот беда - кабель был буквально натянут, не давал ему сделать и движения без усилий, но, кажется, Предки всё-таки услышали их. Точнее - её, Холд их даже в мыслях редко поминал. 
Красный огнетушитель проплывал буквально в метре от него. Что было сил Холд рванулся вперёд, поблагодарив свою броню за то, что почти не почувствовал, как кабель врезался ему в живот, и схватил вытянутой рукой желаемый предмет. Снова замерев, он стал разглядывать надписи на нём.
Огнетушитель с тританитфосфатхладоном, - прочёл он, и его внутренний голос при этом чуть не сломал свой внутренний язык. - Объём - пять литров. Осторожно! Баллон находится под давлением в 10 МегаПаскалей!

Итак, собрались как-то двое турианских самоубийц - оптимист и пессимист. Оптимист решил бороздить космос верхом на огнетушителе до самой смерти, а пессимист - помереть в муках от нехватки воздуха. Связь между ними была так крепка (в прямом и переносном смыслах), что выбрать нужно было одно. И давай они спорить...
Хотя нет, не "давай". Ещё бы оптимист не спрашивал мнения пессимиста в данном вопросе!

Холд наметил маршрут - метров десять вперёд, затем забрать левее, затем ещё чуть-чуть и всё! Тяжёлая внешняя дверь шлюза, ведущая в перемычку, имеет огромный запорный вентиль, который, помоги Предки, не заржавел.
Холд испытал странную смесь чувств - и страшно, и смешно. Благодаря панацелину детский азарт буквально фонтанировал у него из закованного в металл мягкого места, и он бы и его мог использовать вместо баллона, но турианская собранность уже начинала глушить побочный эффект от лекарства - было страшно.
Холд прикинул так - раз уж корабль их буквально плывёт по инерции, то превысить эту небольшую скорость возможно даже с помощью пяти литров сжатого чего-то там.
- Помирать, так с музыкой! - чуть ли не крикнул он турианке.
Холд отпустил рваный металлический край и обеими руками схватился за баллон. Секунда невесомости, а затем он что было сил сжал рычаг баллона, направив раструб вниз. Огнетушитель резко ушёл вверх, попытался вырваться из рук детектива, но тот держал его крепко, и скоро почувствовал результат - два турианца дёрнулись вперёд. Содержимое баллона вылетело в считанные секунды, оставшись на шлеме и броне Норака белой желеподобной массой, медленно превращающейся в пену. Расставив руки и ноги в стороны, "звездочкой", Холд вертелся вокруг своей оси и медленно подбирался к шлюзу. Инерция, несущее его тело, ещё не угасла, а руки уже сжимали запорный вентиль - пришлось потрудиться, чтобы не сорваться и удержаться. Подтягивая кабель, Холд, из-за образовавшейся пены похожий на снеговика, правил траекторию Ингус, а когда она проплывала мимо - помог ухватиться.
- Я думал, будет круче, - выдал он, задыхаясь от восторга и пережитого страха. - Слушай, я теперь знаю, как сэкономить на межпланетных перелётах!
Кое как отдышавшись и уняв сильно бившееся сердце, Холд почувствовал, что воздух кончается - дышать стало тяжелее, появилась отдышка. Буркнув Реле что-то про "Ага, щщас, за Иерархию она...", он начал открывать шлюз. Нужно отдать должное - на корабле была идеальная дисциплина, раз даже старый с виду запорный механизм был явно смазан и открылся без проблем. Окинув взглядом просторы Вселенной, особенно задержавшись на огромной, почти полностью голубой планете, на которой уже видны многочисленные облака, Холд нырнул внутрь.

Свернутый текст

Ты мне, конечно, подкинула задачку - чуть мозг не сломал, думая, что бы сделать!) По ходу, у нас с тобой чувство самосохранения отсутствует напрочь))) В общем, надеюсь, что пойдёт x) Теперь:

Мы в перемычке между космосом и БИЦ. Ну, Холд без проблем взломает дверь, ведущую внутрь. А внутри...
Бедлам. Источники света - красно-оранжевые лампы аварийного освещения, интерфейс Галактической карты и светящиеся мониторы терминалов. ВИ корабля предупреждает о возможном падении. Турианцев немного, около десяти, но все в шоковом состоянии, мечутся, ничего не понимают. На полу три трупа в неестественных позах - с виду явные переломы и вывихи, не совместимые с жизнью.
На нас с тобой, конечно, внимание обратили, но признаков агрессии не проявляют. Одни пытаются привести в порядок состояние корабля, но тщетно. Других буквально пинками заставляет работать огромный, судя по голосу, турианец в широком балахоне, из-под которого  видны лишь четыре его голые когтистые лапы. Лиц не видно, лишь темнота, а присмотреться - увидишь синее свечение имплантантов в глазах. Он орёт, буквально хватает за шкирку остальных и расшвыривает по рабочим местам, криком заставляя пилотов выравнивать курс на Октавию, до которой совсем немного, и пинками остальных перераспределять энергию для посадки. Ничерта не добившись от пилота, он свернул отдому шею, размозжил второму череп ударом о панель, и потребовал у ВИ следовать на посадку по таким-то координатам.
Вот он-то и обратит на нас внимание, если мы ему на глаза попадёмся. Сразу он нас не заметил, но если заметит - попытается либо подчинить нас  пендалями, чтобы мы за работу принимались, либо поломать нам косточки.
Что делать - решать тебе :D Можем люлей ему попытаться дать, можем последовать к терминалам, можем прятаться, чтобы пробраться в пилотную, запереться там и захватить контроль над кораблём. Можем ещё что-то - думай, товарищ Ингус)))

+1

21

"Дура! Пыжачка лысая!" - мысленно выругалась Ингус. Надо же, поговорить ей захотелось! Теперь вот, явно, спровоцировала Холда на геройские действия по спасению турианского "воздушного шарика". Точнее, безвоздушного. Шарика. "Ханарка надутая!"
Оставалось успеть отвязаться до того, как напарник ухитрится выпасть в космос вслед за ней. Только вот узлов она навязала хороших таких, качественных - даром, что в невесомости, - и теперь, болтаясь, как... "ханарка надутая"... ну да, вот именно как та самая ханарка, которая вообще непонятно с чего пришла в голову, Рела испытывала некоторые проблемы с их развязыванием. Почему при этом забыла про висевший в креплении нож... А Предок Черный знает. Потому что забыла. Потому что в ее положении (в самом прямом, физическом смысле - в положении "прицеп разрушающегося корабля, висящий на кабеле") много о чем забыть можно было.
- Помирать, так с музыкой!
Ингус повернула голову, и... обалдела. А потом дернула за конец кабеля, затягивая развязавшийся было второй узел. Она не хотела умирать. Просто выхода другого не видела. То, что сейчас задумал Холд, таковым считаться, по-хорошему, не могло, но... разве турианцы не умели выходить там, где выхода не предусмотрено в принципе?!
Все эти мысли заняли не больше секунды. Ответить "принято!" она уже не успела... Они полетели. И, долетели ведь! Ей показалось, что полет длился несколько мгновений - и вот уже Норак уверенно подтягивает ее к шлюзу, вот она хватается руками за какую-то выступающую штуковину... Бум! Удар об обшивку корабля - приятного мало, с другой стороны - и особо плохого тоже ничего, в броне-то. Единственная опасность - случайно разжать руки, отцепиться и снова оказаться в открытом космосе. Не разжала. Да и... ну как можно было себе позволить еще раз свалиться, слушая бурчание напарника про нее, Иерархию, и еще Предки знают, про что?..
- Я думал, будет круче. Слушай, я теперь знаю, как сэкономить на межпланетных перелётах!
"Духи Палавена, Холд, ты невероятное трепло... Если тебя съест молотильщик, ты будешь трепаться внутри... А потом вспомнишь известную поговорку про два выхода", - рассмеялась мысленно Ингус. А вслух отвечать не стала - маловато было воздуха, не хотелось болтать. Да и, если честно, устала она, чтобы языком чесать... хотя вот об этом думать сейчас было нельзя. Будет ей вечный отдых, если сейчас позволит себе расслабиться.
Помочь напарнику открутить запирающий механизм шлюза. Удивиться его, то есть механизма, сохранности. Забраться внутрь, закрутить обратно, и наконец стащить с головы надоевший тяжелый шлем, с наслаждением вдыхая нормальный воздух. Как мало-то турианке для счастья надо, оказывается...
"Нельзя терять времени... Но сходу лезть тоже нельзя".
- Сорок пять секунд отдых. Потом - взламывай дверь.
Сама Ингус на эти сорок пять секунд прислонилась к стене - тут гравитация была, и это можно было сделать; прикрыла глаза, вспоминая слова Норака.
- Ага, щщас, за Иерархию она...
"Я с тобой еще поговорю потом, Холд, насчет бездумного и неоправданного риска, целесообразности и всего такого. Нельзя там было меня вытаскивать, баллона еле хватило - несчастные пять литров, и то, что сделал ты - это просто какое-то абсолютное... не знаю. Ты как ребенок. Авантюризм это чистой воды. Безумие. Нельзя так рисковать".
... Человеческая колония. Коллекционеры. Напарник. Отчаянно-безумный шаг - вылезти к четверым врагам, один из которых летал и биотикой бросался - потому что нельзя было позволить этому черно-белому пятнистому ханару сдохнуть. Вот нельзя, и все. Ровно, то есть, по той же причине, по которой Холд пошел на бездумную авантюру с одним огнеушителем, понимая, что его ооочень легко может не хватить.
... Тундра, куда они с вышеозначенным черно-белым ханаром свалились. Его лекция - нельзя, мол, лейтенант, так необдуманно рисковать, когда есть задание, и то, что она ему ответила - скорее, нельзя, к Черному Предку, бросать своих! Ни при каких обстоятельствах нельзя!
"Не, Холд. Знаешь, передумала я с тобой на эту тему говорить. Сама не лучше... Или - не хуже? В общем, такой же псих".
- Поехали, - турианка тряхнула головой, взяла в руки чудом не потерянный Фаестон. - Открывай дверь. Без шума только. Медленно, и щелочку оставь небольшую, чтобы граната не пролезла, если что.
Панель управления, горевшая красным, погасла. Замок поддался, дверь чуть-чуть отъехала в сторону, и Ингус прижалась к ней, в образовавшуюся щель глядя на БИЦ, так, чтобы и Норак мог туда смотреть. А там... там такое происходило. Странные вещи... другого определения даже не смогла подобрать Рела. Там какой-то турианец в балахоне (то, что он - турианец, Ингус только по рукам когтистым и поняла) гонял недавних захватчиков, периодически ломая им конечности и приказывая работать. Те (самая, ханары полосатые, дисциплинированная раса Галактики!), однако, явно не горели желанием что-нибудь делать, поэтому поочередно получали. Не слабо так получали, многие - даже с летальным исходом. Вот, наблюдая в дверную щель за всем этим, Рела и осознала, что, наверное, ничего не понимает в этой жизни. Абсолютно. Но... еще она поняла, что двоим порядком потрепанным турианцам лучше в открытом бою с этим товарищем в балахоне не сталкиваться... не справятся они, скорее всего. Уж больно он здоровенный, а что там под балахоном... Может, он имплантатами какими весь утыкан? Зато у нее возник план... почти равный по уровню безумия плану Норака.
- Слушай, - шепотом заговорила она, отойдя снова почти к шлюзу. - На кораблях такого типа БИЦ от отсека пилотов отделяется перегородкой. Герметичной, кстати. И, туда не так уж и далеко, можно попробовать проскочить, пока этот, здоровенный, отвернется. В бой с ним я бы сейчас не полезла. Что, если нам заблокироваться там? Смотри, рычаги управления кораблем будут у нас в руках, передатчик дальний, внутрикорабельная связь тоже... Правда, у нас не будет контроля над ВИ, но он и так уже, ты слышал, ведет корабль на посадку... - тут пришла пора открыть еще один гениальный секрет. - А если что-то пойдет не так... Я же несколько недель назад сдала экзамен на управление челноком. А ты понимаешь в технике и умеешь водить аэрокары...
"Гениально! Просто гениально, Ингус! Какой там огнетушитель в открытом космосе! Твое предложение в сто раз веселее".
- Мы можем ПОПРОБОВАТЬ посадить фрегат вручную. Ну, или... - все-таки, пришла в голову менее странная мысль. "Ура! Я не совсем свихнулась." -  Хотя бы подвесить его дрейфовать на орбите и вызвать помощь. Пока будем дожидаться, позицию удержим, если и нападут - там узкий проход должен быть, вдвоем выйдет нормально. Это, конечно, ни волуса рыжего не план, но лучше ведь, чем ничего.
План или не план, а сбыться ему было не суждено. Обладатель балахона, видимо, услышал какой-то шорох, и внимательно посмотрел на дверь. А потом подошел и рывком распахнул ее.
- Ах вы, уроды косогребниевые, - синие глаза-имплантаты ("ой, мамочки") зло посмотрели на Холда и Ингус. - Значит, лишь бы не работать! А ну, пошли-ка, а не то я из вас вон как из них весь дух вытрясу, лентяи долбучие! - турианка почувствовала, как цепкая лапа схватила ее за обод брони и тащит к одному из терминалов. По нему бежали буковки и циферки... Непонятные. Ничего Рела там не разбирала. Ни единого символа. И, честно сказать, сомневалась и в том, что разберет и правильно все сделает Норак... А если и правильно, то... где гарантии, что этот странный турианец просто не прибьет его потом за ненадобностью?..
- Ах ты ж сучка! - послышалось тем временем над головой и Ингус почувствовала, как врезается лицом в ребро терминала. Даже выть уже не хотелось. Чего хотелось... да она и сама не знала. Ничего, наверное. "Снова... Зараза..." А голос, злобно-издевательский, откуда-то сзади и сверху вопрошал. - Ты будешь работать, или, ..., нет?!
Способность быстро думать турианка еще сохранила. А то, что подумала она про очередной самоубийственный план, так мало их уже сегодня было, что ли? Этот, в балахоне, не обращал внимания на Холда, пока не обращал... И, Предки, этим надо было пользоваться!
- Буду, сейчас... - Ингус с умным видом уставилась на монитор, концентрируясь, зло сопела, чуть растопырив мандибулы - дышать приходилось ртом, но, ханаров всех цветов радуги, это сейчас ей не помешает! "Готовность три секунды, - скомандовала самой себе. Так было привычнее. - Три. Два. Один. Пошла!" Она размахнулась Фаестоном как дубинкой и со всего размаху заехала не ожидавшему такого турианцу в живот. Тот разве что разозлился, но все-таки некоторое время Ингус выиграла - ровно столько, сколько было нужно, чтобы найти глазами Холда. И условным, принятым в СБЦ, жестом ("лишь бы наши драгоценные детективы тоже знали внутреннюю сигнальную систему, а...") показать ему - отвлекаю, давай, лупи по нему всем, чем сможешь.

+1

22

Холд, выслушав предложение коллеги, удивлённо покосился на неё. Конечно, учитывая то, что сегодня явно их день - не будь он ихним, то они давно бы уже присоединились к Умару, Скотту и прочим ребятам, которым повезло сегодня меньше - попробовать можно. Ведь другого выбора нет... Нет, не так. Времени на другой выбор нет - дверь рывком открылась, повалив Холда на землю, и на Ингус полился поток брани. Схватив Релу, громила потащил её к одному из терминалов, видимо, приняв за одну из экипажа. Времени думать не было, и это было к лучшему - детектив бы завис на несколько секунд, а сейчас игра идёт именно на секунды.
Воспользовавшись относительно плохой видимостью в БИЦе из-за отсутствия нормального освещения, он постарался тихо и быстро просочиться к пилотной, их заветной цели... Постарался. Восьмидесяти килограммовая туша, закованная в более чем десяток кило металла, постаралась просочиться. Этим всё сказано.
- Эй, а ты ещё кто? - на плечо легла когтистая лапа, а турианский голос, хоть и был негромок, всё же заставил вздрогнуть. В мозгу успела зародиться паника, но она не помешала восприятию - это был не он. Здоровяк был занят Релой, судя по звукам, и его громкий голос Холд не спутал бы ни с чьим. Поэтому, детектив резко развернулся, схватил за горло противника, заставшего его врасплох, перекинул через бедро классическим приёмом, и уселся сверху.
В глазах турианца были испуг и удивление, когда Норак, не долго думая, зарядил ему с головы (благо, шлем не успел снял ещё) и выхватил его пистолет.
Идиот, - промелькнула мысль, - даже оружие на изготовку не взял.
Чёрный зрачок "Хищника" уткнулся промеж глаз сержанта, судя по нашивкам. Быть может, зря детектив не подумал - всё было очевидно. Нет ведь больше такого притягательного синего шарика, нет чужого голоса в голове. Думать о том, что шарик избрал только его для общения - глупо. А, отталкиваясь от этого, нетрудно было бы объяснить испуг и удивление в глазах сержанта, а так же то, что тот просто не выстрелил в спину. На всё это ушло бы до пяти секунд...
Но Холд берёг время. От него зависела и его жизнь, и жизнь ещё одного турианского лейтенанта. Поэтому, он и выстрелил почти сразу же, как только ствол пистолета коснулся лицо турианца.

Всем, что есть? - Холд, восседая верхом на трупе, смотрел, как Ингус рубанула здоровяку в живот с приклада и дала ему отмашку. Смешно. Особенно учитывая то, как отреагировал турианец на её удар - почти никак. Схватив одной рукой за гребень, а второй за обод брони, он без видимых усилий оторвал её от земли.
Второй выстрел из "Хищника" прозвучал так же сухо, как и первый, и третий, и четвёртый, и пятый... Холд без опаски стрелял в тело - даже если он прострелит эту гору мяса насквозь, вместе с бронёй, пули точно не причинят вреда его бронированной подруге.
Звериный рык пронёсся по всему БИЦ, заставляя весь экипаж в испуге шарахнуться подальше от этого чудовища, которое, весьма не по-джентльменски бросив даму, развернулось туда, откуда стреляли... А там уже никого не было, кроме трупа с обезображенным лицом. В два счёта он оказался у него, и, подняв да осмотрев, отшвырнул в сторону, гневно озираясь по сторонам.
- Давай ко мне, - знакомый голос откуда-то снизу голографической карты Галактики позвал Релу. В смутных очертаниях можно было бы узнать раскорячившегося детектива, но он не дал времени на это, схватив лежащую на полу подругу за руку и дёрнул в своём направлении. - Быстрей!
Когда Рела была в тёмном и тесноватом укрытии, Холд заговорил снова.
- Давай, действуем по твоему плану, быстро, - детектив был на удивление спокоен, если не брать во внимание учащённое дыхание у капли пота на лице. - Я отвлеку, ты проскочишь в пилотную. Знаешь же, как отключать автопилот на челноках и аэрокарах? Не думаю, что тут будет сложней.
Да уж, отключить-то мы его отключим, не проблема, а дальше что?
- Лучше запрись там сразу же и сажай корабль. Сама знаешь, я карами-то обычными управляю так, что...
Холд осёкся, резко замолкнув и на всякий случай подал знак Реле. Глухое рычание раздалось совсем рядом.
- Я найду вас, - глуховатый голос здоровяка был явно лишён прежнего энтузиазма, а на полу, когда он прошёл мимо, оставались следы от крови. - Я вас чую...
- ... так что я займусь им, - сказал Холд на самое ухо Ингус, открывая прозрачное забрало шлема.
Как сказал однажды великий человеческий охотник на инопланетных агрессоров - "If it bleeds - we can kill it". Холд думал сейчас примерно так же, только на своём родном языке и в более грубой форме. Долго рассиживаться тут не следовало - громила уже направился к двери, из которой появились два непрошеных гостя.
Проверит - там нас нет. Полезет сюда, - подумал Холд. - Нужна была причина, чтобы он за мной именно скаканул.
- Я справлюсь сам, - буркнул Холд на Релу, подтолкнув её к другому краю. Лучшего момента нельзя было и представить себе.
Выскочив из-под столов-терминалов, расположенных правильным кругом вокруг огромной Галактической карты, Холд выстрелил. Повёл стволом в сторону - выстрелил ещё. От первого выстрела громила вздрогнул. Когда раздался второй - обернулся и закричал:
- БЕЗУМЕЦ! Ты обрекаешь всех на смерть!
Конечно, можно было бы попытаться пристрелить громилу, но хватит ли на то термозаряда или нет - интересный вопрос. После шести пуль у него, конечно, поубавилось прыти, но на ногах стоял твёрдо. И мог, если бы заметил, кинуться и за Релой. Поэтому Холд и расстреливал тех, кто после угроз и побоев громилы работал на терминалах. Когда прозвучал третий выстрел, громила кинулся к Холду.

Свернутый текст

Итак, действуй, сестра :D Варианты сама видишь:
1) можешь послушать Холда и кинуться в пилотную. Там два трупа, безоружны. Когда начнёшь отключать автопилот, на тебя кинется член экипажа. Не сразу - так же, сначала спросит, мол какого чёрта ты делаешь, потом заметит, что ты делаешь, попытается тебя остановить. Вот у него уже есть оружие, "Хищник";
2) можешь, конечно, Холда не слушать и остаться, чтобы помочь ему справиться с этим жутким турианцем;
3) можешь придумать ещё что-то, но учти, что вот на всё времени у тебя не хватит - варианты взаимоисключающие, так что выбирай)))
P.S. Учти, что возможных вариантов концовок много, и они зависят напрямую от твоих действий :D
P.P.S. Ну, это не последний круг, ещё будет не меньше двух, просто сейчас начинаются события, от которых будет зависеть начало второго квеста. Так шо всё от тебя зависит, учти))

+1

23

"Не получится", - а вот интересно, если бы Ингус поняла это чуть-чуть раньше, а не в тот момент, когда встретилась с Холдом глазами, она бы попыталась что-нибудь сделать по-другому? Духи его знают; но жалеть ни о чем Рела не собиралась. Во-первых, некогда, а во-вторых... в тот момент, когда здоровенный сородич наглядно продемонстрировал, что ему плевать на шесть выстрелов из пистолета (ведь, удачных, Норак не мазал!), ей уже просто стало интересно, чем все это закончится. Отвлеченно интересно, как в кино. Другое дело, что она не любила фильмов с плохими концовками...
Очередной полет в стену был явно сегодня лишним. Одно хорошо, успела сгруппироваться - и только благодаря этому, пожалуй, не сломала ничего нужного, но активничать дальше... не понравилось. Нет, она знала, по опыту собственному знала, что валяться и жалеть себя ни в коем случае нельзя, это еще успеется, а сразу - надо двигаться и действовать. Вставать, бить в ответ, сваливать с линии огня - возможны варианты в зависимости от обстоятельств; это могло спасти жизнь и спасало не раз. Вот и сейчас, как смогла быстро приподнялась на одной руке, осмотрелась, отметила, где валялся Фаестон, попыталась найти глазами Холда. Слишком долго. Сама понимала, что не успевает, критически не успевает за жутким турианцем, который сейчас отвернулся к трупу. Едва ли надолго-то отвернулся.
Кто-то взял ее за руку и потянул. Не враждебно, но настойчиво. И, руку СБЦшница узнала - вряд ли здесь было много турианцев с точно такой же, как у одного сослуживца, окраской панциря. И с его голосом.
- Давай ко мне. Быстрей!
Вставать Ингус не стала - поняв, куда скрылся Норак, на четвереньках заползла в его укрытие.
"А круто!" - подумала, оценив идею. Вот много где ей доводилось бывать на кораблях, но под голокартой еще турианка не сидела. "Хорошее местечко, чтобы что-нибудь от командования ныкать... Нашла о чем думать. Где он, тот Созиус и те корабли".
- Давай, действуем по твоему плану, быстро.
"Да лааадно? Ты думаешь, мы сейчас проберемся в пилотный отсек? А этот урод, наверное, закроет глаза и пообещает нам пока не смотреть".
- Лучше запрись там сразу же и сажай корабль. Сама знаешь, я карами-то обычными управляю так, что...
Норак резко замолчал. Молчала и Ингус, пытаясь осознать, что ей только что предложили. Может, она слишком часто сегодня огребала и что-нибудь не так поняла, м? Пока вражина рычал снаружи, турианка, прокрутив в голове слова Холда еще раз, пришла к выводу, что поняла она все именно так, как надо. А этот пыжак бешеный продолжал, значит, высказывать свои гениальные мысли.
- ... так что я займусь им.
"Ханара полосатого тебе в любовницы..."
- Я справлюсь сам.
- Да пошел ты! - наконец, смогла вставить Рела. А то и слова не успеешь сказать - то один варрена из себя изображает, судя по издаваемым звукам, то второй, видимо, героем Цитадели хочет стать. Посмертно. Она бы могла еще много чего добавить. Например, "я за тебя, если кто-то забыл, в ответе, и ваша Левон мне лично гребень отломает, если я без тебя вернусь", или "ага, значит, захотел лишить меня законной пьянки, от которой ты не отвертишься, когда мы слегка в себя придем после вот этого вот", или... или серьезно. Мол, "я понимаю всякое про целесообразность и разделение сил, но друга на верную смерть - не ради Иерархии, не по приказу, не ради подчиненных, или гражданских даже - ради собственного панциря не пошлю ни в коем случае". Ничего этого она не сказала, а просто прибавила коротко. - Прикрой, доберусь до Фаестона.
Пистолетная стрельба. Несколько быстрых движений, и вот - винтовка в руках. Так привычнее. Так можно дать бой кому угодно, даже странной твари, по недоразумению назвавшейся турианцем, которую не берут пистолетные выстрелы.
- БЕЗУМЕЦ! Ты обрекаешь всех на смерть!
- Сожри свой гребень! - рявкнула Ингус в ответ, привлекая внимание турианца. Правда, сначала привлекся другой сородич, один из тех, что за терминалом стояли - он пару секунд смотрел удивленно и непонимающе, но потом вытащил откуда-то нож и прыгнул на турианку. Обезвреживать его было просто некогда - боковым зрением Рела заметила, что главный враг бросился к Холду... пришлось убивать. А потом отвлекать здоровенного, дав ему очередь в спину.
- Да, тебе, тебе говорю, синеглазик! - для верности подтвердила турианка, прижав винтовку покрепче к плечу и зажимая спусковой крючок. Пистолет - пистолетом, а вот длинную очередь из автомата неужели с той же легкостью выдержит?..

+1

24

Синеглазик (как ласково назвала его Рела), поймав изрядную порцию свинца, захрипел, а затем упал на пол.
- Что же вы творите... - взглянул он на Ингус, после чего синие в его глазах имплантанты погасли.
Холд глубоко дышал в стороне глядя на павшего противника очумевшими глазами - еле успел уйти с линии огня подруги. А вот эта гора мышц, истекающая кровью на полу, его здорово выручила. А вот "Хищник", так не вовремя перегревшийся, весьма и весьма подвёл.
Падлюка, -  подумал Холд, глядя на оружие. Нажал на спуск - раздался негромкий звуковой сигнал, из отсека с термозарядом под давлением вышла струя пара. Нажал ещё раз. И ещё. - Хм, а так ведь можно и овощи приготовить, на пару.
И почему в самых серьёзные ситуациях в голову лезут самые глупые мысли?..
Закончив баловаться, детектив откинул от себя пистолет и осмотрел всё помещение БИЦ, в котором ненадолго повисла тишина, прерываемая тяжёлым дыханием Холда. Детектив дал отмашку Реле, что всё в порядке, не ранен, и поднялся на ноги.
- Я и не думал, - сказал он тихо, осматриваясь по сторонам, - что два потрёпанных турианца могут учинить... такое.
Двенадцать мёртвых турианцев, не считая громилы. Кому то этот монстр проломил череп, кому то его прострелила Рела, кому-то Норак. Тишина, полутьма, кровь и трупы - Холд подобное уже видел пару раз, расследуя дело о психопате. Но чтобы самому учинить такое! Да, бывало, подрывал вражину. Но даже во времена службы в Турианской армии он с таким не сталкивался, не видел результата своих действий, и от этого становилось муторно на душе.
Двенадцать человек на сундук мертвеца, - промелькнула дурацкая мысль в голове. Но "сундук мертвеца" вскоре дал о себе знать.
- Внимание, перераспределите ресурсы питания, - раздался механический голос ВИ корабля.
Холд молча оглянулся по сторонам.
- Что, желающих совсем нет? - спросил он, глядя на трупы, затем перевёл взгляд на Релу. - Увы. Ну, по крайней мере, тебя можно поблагодарить, что я не среди них.
Как-то плохо он в этот раз поблагодарил напарницу за спасение своего турианского тыла - усталость и нервное перенапряжение даже не позволили улыбнуться, отчего могло показаться, что он не особенно и рад, что ему не размозжили череп.
В этих терминалах детектив не понимал ровным счётом ничего. Куда-то залез, что-то нажал, что-то отключил - не помогло.
- Внимание, срочно перераспределите ресурсы, - снова попросил ВИ.
- Да пошёл ты, - махнул куда-то в потолок детектив. - Надо отобрать у него управление. Или..?
Проходя мимо Релы, Холд остановился на минуту, всматриваясь в её лицо. В полутьме её нос казался более целым и невредимым, чем было на самом деле.
- Я вот думаю, далеко ли мы улететь сможем на одних генераторах, которые скоро накроются? Ядро-то мы... - запнувшись, он потупил взор и прошёл чуть дальше, к пилотной, остановившись в дверях, - ... я уничтожил.
Но, кажется, времени на раздумья не было - пора делать, а не думать. О чём их и оповестил голос ВИ корабля.
- Внимание! Из-за ненадлежащего перераспределения энергии один из двигателей перегружен и вышел из строя!
В тот же миг корабль начало кренить в одну сторону.
- Надеюсь, это не я чего-то там нажал не то, - сказал Холд, фыркнув сам на себя. Не теряя времени, он подбежал к месту первого пилота, плюхнулся в кресло (Удобное-то какое! Странно, не помню, чтобы на нашем дредноуте было такое.) и приступил к отключению автопилота.
- Рела... - голос турианца неожиданно стал тихим, но весьма встревоженным. Он больше ничего не сказал. Просто показал реле на голографическое окно с надписями. Нет, автопилот был благополучно отключен, и управление быстро идущим на посадку (именно так, а не падающем - Холд ведь сейчас оптимист) было полностью под контролем СБЦшников. Но корабль был неуправляем, его сильней кренило вправо - один двигатель попросту не справлялся с такой махиной. Но выход был, о чём и было написано во всплывшем окне. Но выход этот был, мягко говоря, как из желудка Молотильщика - в какую сторону не иди, а чистым не останешься.
- Рела, они ведь под гипнозом каким-то были, - таким же голосом сказал Холд, глядя на подругу. - Сама видела, что со мной происходило в инженерном...
Для Холда всё было понятно и без слов, но он колебался, сделать выбор.
- Жребий бросим?

Epic decision

Предложил бы на камень-ножницы-бумага всё решить, да только учитывая то, что у нас с тобой, как у заправских фрезеровщиков, по три пальца на руках... xD
Там, в этом окне, информация, а точнее совет ВИ корабля, как разрешить ситуацию сложившуюся. Ну, чтобы взять под контроль корабль. А сделать это можно, уменьшив нагрузку на двигатель. А уменьшить нагрузку можно двумя способами: перераспределив энергию через терминалы БИЦ или инженерного отсека (ну, сама понимаешь, для нас с тобой это импосибл), либо скинув энное количество отсеков. Не зря же я сказал, что корабль старой модели и с отсечным строением) Вообще, одного отсека будет достаточно, но т.к. ты не можешь скинуть инженерный потому, что, в основном, именно к нему и крепятся нижние, то:
1) сбрасываешь трюм с колонистами;
2) сбрасываешь отсек с экипажем корабля;
3) да можешь всех их сбросить, и инженерный заодно - у нас с тобой будет большая спас. капсула, и посадка в этом случае будет наиболее комфортной, ровно как и управление кораблём;
4) можешь вообще никого не сбрасывать, но тогда будет хардкор по всем направлениям - начиная от самой посадки (и не факт, что многие выживут), заканчивая местом посадки (корабль неуправляем, и следует по той же траектории - грохнемся рядом с базой противника, если не на неё прям).

Кто знает, что ждёт нас на планете? Если на корабле было устройство, которое подчиняло разум, так может подобные есть и на планете? И, в случае одурманивания, что будет лучше - противник в виде толпы турианцев-солдат, или же обычные гражданские-азари, среди которых хоть и есть биотики, но меньшая часть? Но можно ведь и всех скинуть, чтобы не рисковать совсем. Турианцы, пусть и не по своей воле, подписали свой приговор, а азари, в этом самом случае, себе его подпишут. Так почему бы не сыграть на опережение?..

А если на планете нет такого устройства?.. Тогда ведь турианцы, пусть и контуженные, дезориентированные, но всё же солдаты, будут полезнее, чем напуганные гражданские, которые в случае чего будут прятаться за наши спины и пищать от страха, верно? Но можно ведь и никого не сбрасывать и молиться всем Духам Палевена, чтобы они не погибли при жёсткой посадке (ну, мы с тобой не погибнем по умолчанию, само собой). Но так ли часто Предки слышат наши мольбы?..

Отредактировано Norak Hold (7 ноября, 2013г. 06:48)

+1

25

- Что же вы творите...
- Ах, действительно! - ну не была сейчас Ингус склонна выслушивать кого бы то ни было относительно моральной стороны своих действий. А уж тем более, врагов. - Как же мы, ..., посмели не дать раздолбить себе головы?!
Злая она сейчас была. Не способствует только что выдержанный (который по счету?) бой, без щитов вдобавок и в паршивом состоянии, тому, чтобы искренне сочувствовать противникам, какие бы трогательные слова они ни говорили.
А Холд проверял вышедший из строя пистолет. Оригинальным таким образом - нажимая на спусковой крючок. Спасибо еще, не на себя навел и не на нее, конечно, но все равно...
- Норак, ханара ты делаешь? Раз в год и палка стреляет. Ты брусок вынул, прежде чем...?
Да понятно, что не вынул. Спасибо Предкам, развлекаться с огнестрельным оружием перестал, и то ладно. Показал ей, что в порядке. Хорошо. Это хорошо.
Турианка глотнула - во рту было сухо и мерзко, и подумала, что много бы сейчас дала за работающий кран с водой. А еще больше - за то, чтобы их не трогали, чтобы кто-нибудь сейчас взял и переместил их с Нораком на родной корабль, или на Цитадель, или, может быть, вообще на Рассвет - ее родную колонию. Там сейчас осень, на Рассвете... Ингус на секунду прикрыла глаза и увидела - улица с невысокими одноэтажными домиками, ничем даже не покрытая земляная дорога. Ветер, - там всегда осенью ветер. Заросли ж'кедды - невысокого кустарника, которого ни на одной другой планете она не видела. Налетели тучи, начинается дождь. Здоровенное здание завода по добыче и переработке иридия трубами чуть не цепляется за низкие облака, оно такое свое, знакомое - все детство прошло с видом на эту серую постройку, и вот с неба начинают лететь первые капли. Она стоит посреди улицы, смотрит вокруг себя и ей хочется крикнуть - я вернулась! Я навсегда вернулась, больше не будет войн, локальных и общегалактических, больше не будет горячего Аргуса в руках и синих вспышек щитов! Она стоит и улыбается, подняв голову к небу той земли, где родилась, и капли падают на лицо, текут прохладными струйками по щекам и мандибулам, а она слизывает их языком, смеется, машет рукой стоящему рядом Холду, - мол, пошли! Покажу все! А он отвечает.
- Я и не думал...
Она хочет сказать - я тоже в какие-то моменты не думала, что доживу, а видишь вот... Но почему так напряженно звучит его голос?..
- Что два потрёпанных турианца могут учинить... такое.
Ингус моргнула, возвращаясь в реальность. Прижала к подбородку мандибулы, чтобы ни звука вслух. Как бы ей ни было - Холду сейчас тяжелее. Он слишком давно живет на Цитадели. Слишком давно живет почти мирно. Отвык. Однако, напрягало другое.
- Могут. Если кого-то загнать в угол, он много чего может. Я надолго выпала?
Получив ответ, что меньше, чем на минуту, слегка успокоилась. Нельзя было сейчас терять время - было бы очень неприятно, если бы из-за нее... Но нет, кажется, ничего глобального за это время не случилось. Зато вот теперь...
"Как это мило, меня подождали".
- Внимание, перераспределите ресурсы питания.
- Вперед. Справишься? - кивнула она Холду. - Я там совсем ничего не понимаю.
- Что, желающих совсем нет? Увы. Ну, по крайней мере, тебя можно поблагодарить, что я не среди них. 
- Да, - отозвалась Рела. - Потом друг друга поблагодарим.
Пока Норак копался с терминалом, она осмотрелась - и, к радости своей, почувствовала, что возвращается в прежнее состояние. Злость. Холодная, спокойная какая-то злость. Именно это СБЦшница чувствовала, когда смотрела на то, что произошло вокруг. Потому что не должны были эти ребята и девчонки вот так погибнуть, но и вины Ингус с Холдом здесь не было. Тут виновны были другие, и... они заплатят. Турианка подумала, что на инструментрон надо скопировать координаты того места, куда здоровяк в балахоне хотел сажать корабль - надо думать, подобные вещи заинтересуют кого следует. Можно рассказать Скаторусу, дело-то напрямую Иерархии касается - кому, как не турианской разведке, это будет интересно? Да и собственное начальство тоже должно быть в курсе... Так или иначе, виновные в этом всем права на жизнь не имели. А чтобы они понесли заслуженное наказание, двое турианцев должны были вернуться живыми. Просто обязаны. А, значит, пока он там возится...
Не слишком задумываясь, как выглядит сейчас в глазах Норака, Рела быстро принялась переходить от одного убитого сородича к другому. Новый "Хищник" для напарника. Термозаряды. Панацелин - для этого пришлось потрошить инструментроны, но оно того стоило. Кстати, об инструментронах - вот у этого боевая модель, пригодится... - свой Ингус аккуратно надела на другую руку (не выкидывать же - там все контакты и куча полезной информации), а найденный чужой - на правую, чтобы привычнее было резотроном действовать. Тем временем, снова включился голос, от которого турианка уже рычать готова была - приятный механический голос местного ВИ.
- Внимание, срочно перераспределите ресурсы.
"Не получилось, что ли?"
- Да пошёл ты. Надо отобрать у него управление. Или..?
"Значит, не получилось".
Норак прошел мимо, внимательно взглянул на нее.
- В порядке, - коротко отмахнулась турианка. Не соврала. Имелось в виду - "боеспособна, могу активно и быстро действовать", а какого еще "порядка" сейчас можно было ожидать? - Держи оружие, заряды, панацелин. Мало ли. Ну, бери!
А Холд тем временем высказал следующую мысль, которую сразу же, можно сказать, подтвердил ВИ.
- Я вот думаю, далеко ли мы улететь сможем на одних генераторах, которые скоро накроются? Ядро-то мы... я уничтожил.
- Ты верно поступил, - ответила Рела, и вот здесь виртуальный интеллект ее и перебил.
- Внимание! Из-за ненадлежащего перераспределения энергии один из двигателей перегружен и вышел из строя!
- Зашибись, - коротко и емко прокомментировала ситуацию Ингус, хмыкнула, посмотрела на пилотный отсек, куда уже свернул Холд.
- Не ты, не ты. Тут весь корабль к Черному разваливается, - отозвалась она на очередную попытку Норака взять вину на себя... а потом выяснилось, что еще несколько секунд назад она и не представляла себе масштабы этого самого "зашибись".
- Рела...
- Чего? - она в этот момент рассматривала панель управления кораблем, как земное животное - новые ворота, потому что на то, как управлялся челнок, это было не похоже вообще, от слова совсем. И турианка медленно понимала, что посадить корабль она не сможет. А еще, что момент, когда можно было отрубить двигатели и зависнуть на орбите, похоже, упущен. Почему они не пришли в негодность оба?! А может, еще не поздно?.. Уж заглушить всю электронику она, надо полагать, сумеет...
А Холд указал ей на голографическое окно. И то, что было написано там, заставило снова тихо выругаться, вспоминая чьих-то Предков и каких-то Духов, а потом... потом начинать думать.
- Рела, они ведь под гипнозом каким-то были. Сама видела, что со мной происходило в инженерном...
- Знаю, ...! "Духи Палавена, прекрати иметь мне мозг. Прекрати", - злость уже перешла в холодное, не туманящее разум, и в то же время практически чистое бешенство. Да какого же все так-то, а?! И, может быть, можно было не пытаться давить ей на жалость?! Ингус прекрасно понимала то, что сказал сейчас Холд, более того, была согласна. Сегодня и так погибло много турианцев - нормальных турианских ребят, все по вине каких-то уродов. Но... отцепить отсек с гражданскими? Невозможно. Они - СБЦ, они обязаны гражданских защищать, а те турианцы - бойцы, солдаты. Если выбирать, чьи жизни спасти - гражданские в приоритете.
- Жребий бросим?
Ингус только покачала головой, стараясь не сорваться и не наорать. Нельзя. Ему тоже тяжело. Надо держаться, по отношению друг к другу звереть просто недопустимо.
- Ты устав читал? Кто у нас приоритет? Ты же не непонятно кто, а офицер СБЦ при исполнении, Холд. Но, подожди. Мы попробуем. Надо заглушить последний двигатель. Может быть, успеем, - они еще не вошли в атмосферу, вероятно, гравитация этой планеты не настолько велика, и вдруг получится зависнуть... Тогда выживут все, только надо будет дождаться помощи. Рела попыталась разобраться, как это делается. Потянула за какой-то рычажок, нажала на кнопку, на другую... Вытянула еще один рычаг, припоминая, что в челноке делалось как-то подобным образом... Однако, спустя минуту турианка покачала головой - они не успевали. Даже если она действовала правильно - не успевали. Планета надвигалась с такой скоростью, что было ясно - контакт произойдет минуты через три, приборы это подтверждали. И отцеплять отсеки, делать выбор, смысла уже не было - время потеряно, теперь уже корабль в любом случае упадет на планету. И... Ингус не жалела, что так вышло. Какой теперь уже смысл жалеть? Она честно старалась сделать как лучше... они не были пилотами с Холдом, тем более - пилотами, которые умели управлять фрегатом, и скорее всего, упали бы что так, что иначе.
А сейчас... сложить лапки и сдаться? Нет уж! Они еще успеют что-нибудь. В бою три минуты - очень много, и когда ты летишь на неуправляемом корабле... тоже. Например...
- Фрегаты умеют маневрировать. Тут должен быть реверс. Задний ход, - коротко говорила Ингус, сама не замечая, как выглядела. Да и хорошо, пожалуй, что не замечала. Теперь уж точно - впору детишек пугать. Глаза сухие, прищуренные, блестят. Рот из-за необходимости им дышать приоткрыт, но внутреннее напряжение такое, что, скорее, не столько приоткрыт, сколько оскален. А мандибулы, наоборот - прижаты так, что сжимают подбородок. - Это замедлит падение. Вот!
Нужный рычаг с соответствующим обозначением, последний - спасибо Предкам, переход в реверс в челноках выглядел почти так же, как и здесь. Ингус резко перевела его в положение "вверх", корабль в который раз вздрогнул, затрясся - в какой-то момент турианке показалось, что он вообще сейчас возьмет и все-таки окончательно развалится, но он выдержал - и скорость, пусть не намного, но снизилась. Рела взглянула на приборы. Полторы минуты до контакта.
- Вытягивай рычаги, вроде вон те, пытайся уменьшить угол. Даже один градус может решить, сдохнем или нет, - повернулась турианка к Холду. У нее оставалось еще одно дело. Она включила межпланетный передатчик, стоявший тут же, и выбрала адресата - СБЦ, разумеется. Надежнее было бы отправить письменно, но на это времени уже не было. Посмотрела на терминал - да, там были координаты планеты и того места на планете, куда планировал посадку тот турианец. Что ж... хорошо.
- Лейтенант Ингус, двадцать шестой патрульный отряд. Если меня кто-то слышит, - говорила она, почти прижимаясь ртом к передатчику -  и так будут слишком сильные помехи. - Мы падаем на планету с координатами ***, внутренние координаты ***. Это база преступной группировки, совершающей нападения на колонии в пространстве Цитадели. Похоже, воздействуют на мозг экипажей боевых кораблей. Нападение на колонию Алайа - их дело. Повторяю координаты планеты... координаты точки падения... - Ингус посмотрела в окно. Да, теперь можно было и на приборы не смотреть. - Конец связи.
Она щелкнула передатчиком. На терминале отсчитывались секунды до контакта с поверхностью. Двадцать две. Двадцать одна. Двадцать.
- Сгруппируйся. Нагнись, закрой руками живот и голову.
Безусловно, Холд знал, что надо делать, но Ингус самой было так спокойнее. Можно было говорить, а не орать от страха.
Столкновение. Треск, скрежет сминаемого металла. Стук. Почему-то стенка перед глазами ("перевернулись?"), удар в бок. Рела почувствовала, что ее тащит куда-то в сторону, попыталась удержаться. Что-то твердое свалилось на спину, где-то снова послышался скрежет - ей он показался настолько сильным, как будто прямо под ушным отверстием ломалось железо, хотя, может быть, это она сейчас так воспринимала, потом что-то сильно толкнуло голову сбоку. Тело стало непослушным, мягким.
"Ну нет! Не сейчас! Ну..."
Сознание "уезжало", и сделать с этим Ингус ничего не могла.
Она моргнула, осознавая, где находится и что вообще произошло. Корабль. Они упали на планету... Но почему так холодно? Не всей - это бы она поняла, а только лицу? Она лежит, похоже, на земле, носом вниз. Не только холодно, но и... мокро? "Что за...?"
Турианка медленно повернула голову. Снег. Вот оно что. Можно было бы и догадаться. А от низкой температоры в целом, естественно, защищает броня. Думалось тоже медленно и как-то с трудом. "Холд. Если ты теперь... Предок, то я... тебя... съем. Окажись живым... пожалуйста. Очень прошу тебя... А то съем. Надо вставать. Как?" Ингус, все в том же элкорском темпе, подтянула под себя руки. Сейчас. Оттолкнется и сядет, а потом и встанет. Сейчас. А сначала - стоит попробовать вот что... Собственный голос - как издалека. Отвратительно.
- Норак. Холд, ты слышишь?

+1

26

Щёку щиплет, отчего она немеет. Дышится легко, воздух просто чудесен, свеж, но его портит запах гари. Холд открыл глаза, но перед взором его плясали лишь мутные круги, вызывая тошноту, поэтому он сразу же закрыл их. Он и не заметил, в какой момент разум его померк. Вспышки, отрывки из воспоминаний - всё неслось перед глазами с ужасной скоростью, порой даже не успевали осознаться им.
Я сплю? - собственный двойственный голос показался далёким, очень далёким и глухим. В сознании промелькнули отрывки воспоминаний, будто кадры фильма на старом проекторе - мутные, непонятные, но жутко знакомые. Вот, он поднимает руку, чтобы наградить преступника хорошим Броском, но то, что у него получилось, вызвало на лице саларианца лишь гнусную улыбку; вот, он говорит с Релой по поводу совместного полёта, и чем дольше он вглядывается в её лицо, тем больше замечает царапин, ссадин и травм, а заглянув турианке в глаза, он видит синие имплантанты, не выражающие ничего.
- Безумец! - её голос глубый, злой, режет слух. Он показывает ей на сообщение от ВИ, но на её лице лишь хищная улыбка. Он протягивает руку к рычагу сброса, но её рука ложится сверху и не даёт сбросить балласт.
Жизнь целой сотни, среди которых твои сородичи - балласт для тебя? - спросила она. В её карих глазах укор читается, но в его глазах, сияющих  от имплантантов, нет абсолютно ничего. Он сильней нажимает на рычаг, и он поддаётся.
- За Иерархию.
Она перерезает трос и летит в бездну за сородичами. Он не может оторвать глаз от неё, чтобы взглянуть на стремительно приближающуюся планету. И всё - начиная от озера Президиума в 84-ом и заканчивая этим моментом - вспыхивает в его сознании, а затем медленно гаснет. Неприятное чувство жжения пропадает, появляется лёгкость... Он так и не пришёл в сознание в тот день.

- Слышу, слышу, - донёсся до Релы глухой голос. Но когда обратила свой взор в сторону говорившего, то увидела незнакомого турианца в тёплых одеждах. Он несколько секунд разглядывал турианку, а затем обернулся и крикнул:
- Нашёл турианца!
В руках у него красовалась новенькая винтовка Фаестон, покрытая инеем. Но применять её против женщины он не спешил, да и вроде бы совсем не собирался.
- Ещё один двухсотый? - был ответ.
- Нет, трёхсотый! Нужна помощь тут! - ответил он и закинул винтовку за спину. Приблизившись к Реле, он внимательно осмотрел её, ни слова не говоря. Затем подошёл ещё один, со специальным медицинским кейсом. Так же, ни слова не говоря ей, он открыл кейс, достал шприц с бесцветной жидкостью и, склонившись над Ингус, вколол ей в шею. Почти сразу же она почувствовала, как усталость накатывается на неё через чур стремительно, как мир вокруг, белый и сверкающий от недавно выпавшего снега, мернет с каждой секундой, как вся боль, а за ней и все тревоги покидают её. Холодно больше не было - тепло расходилось по телу медленно, но верно, как будто бы её с этой холодины укутали в тёплое одеяло и посадили у печи. Приятное блаженство, безмятежность... Будучи уже на краю сознания, она услышала голоса турианцев:
- Я откину её с бортовой панели назад, а ты аккуратно вытягивай ноги - они могут быть сломаны, - звучал один, приятный и тихий, принадлежавший медику, судя по всему. - Если у неё открытые переломы, то можем не донести - истечёт кровью.
- Понял, - короткий и резкий ответ, явно солдата с винтовкой.
Рела не почувствовала, как они вытаскивали её. Волнения казались далёкими, незначительными, а мысля буквально вязли, становились мутными в этой темноте. Последним, что она услышала, был приятный голос медика:
- Слишком много трупов, слишком много... Нужно вытащить её...

Свернутый текст

Собственно, на этом всё)) Прости за задержку, сама говорила, чтобы учёбу не заваливал :D Эти события будут завязкой для другого квеста. Когда стартанём квест - надо обсудить. Вот. Догадываюсь, что тебе понравилось, поэтому - всегда пожалуйста, и спасибо, что участие приняла)))
P.S. Можешь писать небольшой финальный пост, можешь не писать - на твоё усмотрение. В любом случае, как прочтёшь и решишь, прикрой квестик, хорошо?)

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Норак Васильевич меняет профессию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно