Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Дело было вечером...


Дело было вечером...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Тип квеста: личный
Сюжет: ... делать было нечего. В маленьком поселке, на станции, откуда отправляются аэрокары, застряли турианка из СБЦ и офицер Альянса. Застряли из-за нелетной погоды, безо всякой возможности добраться до цивилизации и космопорта. Двадцать второй век... а толку-то?
Место действия: планета Святилище, Декорис, Колыбель Сигурда. Поселок километрах в трехстах от космопорта.
Время действия: приблизительно 3.6 (3)
Участники: Пол Хоббс, Рела Ингус
Дополнительно: разговоры между случайными попутчиками, как они есть

0

2

Снег.
Ингус, в общем-то, любила снег. Любила, несмотря на то, что турианцы не слишком хорошо переносили холод. В конце концов, она же выросла на колонии, где в течение чуть ли не пятой части года может и снежком посыпать, и вода замерзнуть... да и, на самом деле, для чего-то ведь придумали теплую одежду и систему климат-контроля в броне. Даже для турианца этого хватало, чтобы нормально себя чувствовать в любую погоду... а падающие с неба пушистые комочки - это ведь красиво. Очень красиво.
Так что снегопад Ингус любила. Но... Только не сейчас.
Потому что сейчас снег неожиданно стал причиной совершенно досадной вещи, казалось бы, немыслимой в их-то веке... "Казалось бы", ага. На этой колонии "вещь" оказалась совершенно реальной - аэрокары не летали в центральное поселение, где стоял СБЦшный корабль... да хоть какой-нибудь корабль, на котором можно было бы улететь с планеты. Не летали, и все. По причине неподходящих погодных условий. Нелетной погоды, как очень мило и вежливо сообщила девушка-служащая местной крошечной станции. И, судя по прогнозу, улучшаться эта самая погода не собиралась как минимум до завтрашнего вечера. "Духи Палавена".
Нет, первые полдня Рела радовалась - представилась потрясающая возможность выспаться... Такие возможности она не упускала никогда. Поесть и выспаться всегда, пока можно... а как же. Вторые полдня - тихо рычала, периодически слушая в инструментроне такое же рычание Созиуса. Нет, капитан отлично понимал, что ничего тут не сделаешь - не пойдет же Ингус пешком за триста с чем-то километров... Но... "Лейтенант Ингус, Предка Черного, это только с тобой может случиться! Только! С тобой! Это ты ухитряешься свалиться в тундру на учебном челноке вместе со Спектром Совета! Только ты! Только когда ты летишь на Менае, там может оказаться странная штурмовая группа! И только ты можешь влезть в самую кашу! Только ты..." А самое-то главное, и не возразишь. Действительно, далеко не каждый безопасник притягивает к себе события, которые можно хоть в кинофильме снимать... Но ведь она не нарочно... Правда же, не нарочно... Оно само...
Так вот к вечеру настроение уже было таким мерзким, что очень хотелось до кого-нибудь до... докопаться. Только вот подходящих кандидатов не имелось. Как назло, одна - никого из ребят из отдела не было! Даже спарринг не устроить. Ингус тоскливо вышла из комнаты, которую предоставила транспортная компания, и пошла... да хоть куда-нибудь, где можно было найти живых турианцев. Или ксеносов. Вообще-то, просто кого-нибудь уже, что уж там... Сейчас подошел бы даже ханар с проповедью, лучше, чем ничего. Хоть волус с разговорами о кредитах и выгодных сделках.
"В бар, что ли, пойти. Пить от скуки - последнее дело. А... наплевать."
***
В баре тоже было пусто. Еще бы, в такое время - час-то уже был поздний. Правда, над входом светилась разноцветная вывеска "круглосуточно", но какой нормальный житель этого малюсенького поселка пойдет пить поздно вечером в будний день? А такая счастливая, застрявшая с рейсом, Ингус, кажется, была здесь одна.
"А, нет. Не одна".
Человек. Мужчина. Высокого роста, в форме, однозначно выдавашей в нем служащего Альянса Систем.
"Альянс. Духи, вдохновляйте Альянс. Я не сойду тут с ума от ничегонеделания. Хм... Он, кстати, тоже".
Ингус заказала один из напитков, распространенных у правоаминокислотной части населения Галактики, и, недолго думая, направилась к человеку. Приятно ли ему будет ее общество, она даже как-то не задумалась... Ну неприятно, так скажет сам. "А интересно, кто он по званию? Ага... Вижу. Удобно ли будет, со старшим-то по званию?.. Нормально. Он не из Иерархии и не из СБЦ, а тут не задание. Даже обращаться по форме не буду".
- Добрый вечер, - сказала турианка, подойдя к его столику. Уютному, надо сказать, такому столику, около окна, с видом на падающий снег и на розовую полоску на небе - местное светило уходило за горизонт, и на этой планете это было видно даже через облака. - Тоже застряли здесь?
Она уселась напротив, и, поставив подбородок на руки, задумчиво добавила. - Меня зовут Рела. Рела Ингус. И мне надо на службу, а я сижу тут уже сутки. С ума сойти - мы пользуемся ретрансляторами чуть не каждый день, а из-за какой-то погоды сидим взаперти, как в докосмическую эру. И слышали - говорят, до завтрашнего вечера будет вот так... Давайте, что ль, выпьем? За что?
Она не предполагала, что человеку могла показаться странной турианка, которая первой заводит знакомство - у их расы было именно то, к чему стремились человеческие женщины пару столетий назад. Полное равноправие во всем. И обязанности, впрочем, тоже равные. А еще ей было очень любопытно, что именно предложит человек в качестве тоста... то, что он не намерен пнуть турианку из-за своего столика за такое нахальство, было уже очевидно. Ему тоже явно было нечем заняться. "Неудивительно, в принципе".

+1

3

Двадцатый век, двадцать первый или двадцать второй век, а стихия всегда правила во вселенной и вносила коррективы в транспортные перевозки. Если в космосе это были различные магнитные, радиационные, ионные бури, то на планетах это были ураганы, снежные бури, ливни...
Два дня назад капитан был на операции, которая была полна неприятных сюрпризов, в том числе тех, которые оставляют отпечаток в душе и сознании. Впервые Хоббс задумался над целями в своей жизни.
Сейчас офицер сидел в баре и вертел пустой стакан на стойке, настроение было упадочным, говорить не особо-то и хотелось, а погода только и способствовала поддержанию отвратительного настроения.
Чем больше окунался штурмовик в проведение различных операций, тем больше он видел смертей своих товарищей, в этой профессии смерть достаточно часто проходит рядом с тобой, только вот цель всех этих смертей не всегда была ясна.
До конца бури капитан был вынужден проводить время в колонии, и, если честно, он не особо желал возвращаться на корабль. В руках у Хоббса было несколько типичных армейских жетонов, которые он то сжимал в кулаке, то пристально разглядывал, пока не поймал на своей спине взгляд турианки, которая очень скоро подсела к офицеру и первой начала разговор.
- Добрый вечер, тоже застряли здесь?- проговорила турианка, на что Хоббс кивнул головой в знак приветствия, после чего турианка представилась. Как оказалось ее звали Рела Ингус, и еще она тараторила очень быстро про службу и опоздания, про иронию судьбы и про выпивку и тост. Капитан даже несколько удивился такой прыти, Пол оглядел турианку, немного вскинув брови.
- Добрый вечер, да, немного задержимся на этой планете, климат тут достаточно непредсказуем,- проговорил Хоббс, бросая жетоны в стакан. Махнув рукой, офицер привлек внимание бармена, который тут же налил немного экзотичной жидкости в новый стакан.
- Выпьем за тех, о ком никогда не вспомнят...- предложил Пол, стукнув о стакан Ингус своим стаканом, и выпил содержимое, не дожидаясь реакции собеседника.
После тоста капитан достал пачку с сигаретами, зажав одну зубами, он предложил угоститься Ингус.
- Возьми, никогда не знаешь, когда пригодится сигарета в этой жизни,- настойчивее протягивая пачку, подчеркнул Пол. Стакан с жетонами остался у него в свободной руке, на одном жетоне даже остались следы крови.
- Рела Ингус значит... Служите Иерархии или СБЦ? В прочем не так важно, где... Ингус, хочешь вопрос, который я задаю себе каждый вечер перед сном? Ради чего мы рискуем жизнями, чему мы служим и верны ли наши убеждения? На этот вопрос не так легко ответить, я стал недавно это понимать. Только не упирайся гребнем в непоколебимое желание служить Иерархии или идеалы СБЦ о защите невинных... Это будет слишком банально, а при более пристальном внимании может оказаться ложью.- капитан продолжал вертеть жетоны, втягивая в себя никотиновый дым. В мрачной и спокойной обстановке бара огонек от сигареты казался светлячком, случайно попавшим в помещение, где-то на заднем плане заиграла тихая и медленная музыка.  Турианка видимо не спешила отвечать на весьма неожиданный вопрос, поэтому двое вояк сидели в некоторой тишине. Стихия же набирала силу, за окном наступила ночь, хотя время еще не было столь поздним. Можно было даже расслышать далекий вой пурги, которая заперла капитана в этом баре.

+1

4

- Выпьем за тех, о ком никогда не вспомнят...
Вот теперь уже настала очередь Ингус удивленно... ну, могла бы - приподняла брови, а так - мандибулами шевельнуть.
"Необычный тост", - она-то предполагала, что человек сейчас упомянет Альянс. По крайней мере, любой турианец, кроме, разве что, с чего-то обиженных на родное государство, именно Иерархию первым тостом бы предложил.
- А может быть, и нам о них помнить не стоит, в таком случае? - задумчиво отозвалась она, тоже, однако, отпивая из стакана. - Достойных - помнят. Очень характерная для турианцев уверенность.
Сигарета... Она достаточно общалась с людьми, и достаточно людей было у нее в отделе, чтобы понимать, что эти дымящиеся палочки действительно представляют для них ценность. Для турианцев они никакой особой ценностью не были. Отравой тоже не были, нет; кое-кто из сородичей даже пример взял с обитателей Земли в этом деле, но традицией курение не было ни в коем случае - скорее, новым таким, редким явлением. Однако, взяла - не хотелось обижать, что ли... От души же предложил.
- Спасибо.
А человек, задумчиво вертя в руках жетоны ("и откуда у него столько?.. здесь, сейчас, тем более?"), заговорил снова. И тему он поднял такую... философски-личную, какие обсуждают только близкие друзья, да и то, если выпьют. Или - вот как сейчас. Попутчики. Да, по душам со случайными знакомыми в транспорте, или во время вот такого долгого ожидания, не только люди говорили. Турианцы тоже. И азари. И... насчет саларианцев Ингус не была уверена, но кажется - и они тоже. Чуть ли не вся Галактика.
- СБЦ, - пояснила. "Неужели кто-то еще может с чем-то спутать черно-синюю форму? Впрочем да, тут темно, конечно... Не настолько же, чтобы форму не увидеть. Я-то увидела, откуда он..." А вот когда Альянсер задал свой вопрос, она даже как-то сходу не нашлась, что ответить, и сидела, глядя в окно, на уходящий день. Тихо-тихо так... Ближайшая шумная, в полном смысле слова, цивилизация - в трех сотнях киометров, а тут - только ветер гудит, да она когтями друг о друга задумчиво постукивает, размыщляя над тем, как рассказать-то лучше будет. Она не боялась этого чувства затерянности... привыкаешь к нему, когда по несколько недель - на корабле, где-то в пустоте космоса, редкая остановка на какой-нибудь станции, и снова - улетать, теряться в вакууме, в темноте.
А еще, она заметила, что человек перешел на "ты" - так что, и себе позволила сделать то же самое.
"Задавать себе такой вопрос, действительно, каждый вечер... Не уверена, что стоит", - мысленно качнула она головой, а продолжила уже вслух - негромко и серьезно.
- Знаешь, из чего выводятся те самые идеалы для того, кто служит Иерархии, да и тех, турианцев, по крайней мере, кто работает в СБЦ? Нет, не скажу, что прямо совсем про всех я сейчас, но про многих. И я вот тоже так считаю... Я хочу, чтобы мне было куда вернуться.
Она снова поставила подбородок на руки и продолжила, глядя не на собеседника, а куда-то в снегопад, в окно.
- Это ведь просто. Я честно делаю то, что мне приказано. Защищаю чужих мне гражданских - на станциях, на кораблях, которые я, может, один раз в жизни вижу... Рискую, как ты выразился, жизнью. Своей - не самое сложное, еще четырьмя, которые от меня зависят - оно сложнее, - Ингус тряхнула головой, отгоняя воспоминания. - Для того, чтобы тот мужчина, или та женщина, какому приказано защищать мой дом - тоже, будь необходимость, не подвел. На этом и стоит Иерархия... И, в общем-то, больше всего в Галактике мне хочется, чтобы там жизнь шла своим чередом. Я выросла, зная, что, будь такая нужда, меня, ребенка, защитят от врагов. От любых и всегда, понимаешь? Надо, чтобы те, кто растет сейчас, знали это же самое.
Альянсер, -
Ингус оторвалась от окна и взглянула на собеседника. - Ты не представился, извини. Я не о том. Ты хочешь домой? Где вот ты родился... Земля? Я хочу... Хотя бы просто в Иерархию, на какую-нибудь из наших, родных планет. Даже на любую, правда вот... Лишь бы говорили по-туриански. И за девять из десяти ребят, кто у нас, в СБЦ, то же самое скажу. Цитадель... как большая гостиница. Красивая, древняя, да, значение ее я понимаю - важнейшее, конечно. Но - не дом. Не свое... Как-то так. И, кстати, - турианка наклонила голову, с интересом взглянув на человека. - А ты-то сам на свой вопрос как ответишь?

+1

5

Видимо тост довольно сильно удивил собеседницу. Однозначно, что это был необычный тост, тем не менее на то были его причины.
- Достойных помнят? Всех ли достойных помнят, как ты думаешь? И достойны ли те, кого помнят? Думаешь кто-то вспомнит этих людей, они даже не офицеры, простые солдаты,- Пол перевернул стакан, доставая жетоны, и бросил их турианке.
- Кто вспомнит их, кто вспомнит чем они пожертвовали, может быть ты?- Хоббс перевел взгляд вперед, в черноту ночи.
- Каждую ночь мне снятся кошмары... Но они не пройдут никогда, после того как ты побываешь на поле битвы, испытаешь то волнение и напряжение, все это становится лишь частью тебя. Как только внутри тебя просыпается солдат, он уже никогда не сможет уснуть,- капитан склонил голову на бок, вдыхая очередную порцию дыма. Ветер немного стих, хотя снег продолжал идти.
- Смерти и убийства... Чем больше ты видишь и делаешь эти две вещи, тем легче их переносить, к сожалению,- Пол подтолкнул стакан Ингус. Сигарета была практически выкурена, в зубах появилась новая.
- Хочешь вернуться, Рела Ингус, посвятив жизнь войне, мы уже никуда не сможем вернуться, мы однозначно окажемся в аду за все наши поступки...- Хоббс немного скривил улыбку, взгляд упал на бармена. Капитан подозвал его к себе и заказал еще один стакан алкоголя.
- Ты не права, далеко не все бросятся защищать твой дом, даже если ты спасла им жизни, далеко не каждый будет действовать так, как ему прикажут. Никогда не знаешь, кто поможет тебе в этой беде, ведь спасенный может бросить тебя, а твой враг неожиданно превратится в союзника. Для нас нет побед, нет поражения... Для нас важен лишь сам процесс борьбы. Ведь ты не сможешь просидеть больше недели и не вылетать на опасные задания, порох в нашей крови, нас мало кто поймет. Хотя мы боремся за будущее, стараемся показать будущим поколениям наши ошибки, чтобы в будущем их не совершали.- Пол встал из-за стойки и переместился на более комфортабельный диванчик.
- Имя не имеет значение на поле брани,- ответил капитан, на небольшую заминку, когда Рела не знала как обратиться к Хоббсу.
- Но что делать, когда твои защитники становятся твоими врагами? Когда-нибудь думала об этом? И ты бросишься на них, возможно даже победишь, но потом, ты поймешь, что все было не так просто, не так прозрачно... Вот тут враги и в них надо стрелять, а тут друзья... Чуть позже ты начнешь понимать, что нет чистого зла и добра...- Пол поставил зажигалку на стол, это была старая модель, раритет.
- Что отвечаю я на свой собственный вопрос? Я рискую жизнью, потому что война поглотила меня, не представляю спокойной жизни в семье, в тишине и покое, без своих товарищей и напарниц. Я вкусил эти чувства, которые испытываешь в бою и... Я уже не могу остановится... Мы делаем то, что умеем лучше всего, но нас используют в самых ужасных и грязных целях собственное правительство, бросая заглаживать дела, которые они наворотили, а потом забывая солдат или объявляя их новыми террористами... Этого не должно быть...- Хоббс сложил руки у себя на коленях.

+1

6

- Ты и вспомнишь, - совсем по-человечески пожала плечами Ингус. - А кто же еще? Ты их туда послал, верно? Значит, так или иначе, ошибся. Тебе это и помнить всю жизнь.
Говорила "тебе", а имела в виду и "мне" тоже, и смотрела, как-то очень уж внимательно, в окно. Она не имела обыкновения таскать с собой подобные жетоны... да и зачем? Но она помнила. Вот с тех самых пор, как приказали ей командовать патрульным отрядом - не в руках, а в голове носила список. Список, как считала, своих ошибок... потому что, пусть иногда ничего от нее и не зависело - но думать так она просто не могла себе позволить. Каждый вылет она брала их под свою ответственность - турианцев, азари, людей... значит, и должна была отвечать, насколько бы безвыходным положение не казалось.
А мужчина тем временем говорил дальше. Турианка всмотрелась в жетоны, вздохнула и вернула ему.
- Каждую ночь? - переспросила она. - Действительно?
Поначалу - да. Ей тоже каждую ночь снились. Тот первый, которого убила; тот, которого убила в ближнем бою, глядя в глаза... так говорилось, хотя на самом деле, не в глаза она смотрела, а на руку с ножом, которую и надо было опередить; все они... Но... Есть у людей фраза "ко всему привыкает человек". Не только человек. Кто угодно привыкает ко всему, турианцы тоже. Ей не снились кошмары. Давно уже нет. И, на самом деле, она не слишком-то верила человеку в этом моменте - он еще не в психушке, и не похоже, чтобы туда собирался, а это было бы неминуемо, переживай он все действительно вот так. Прибавил для красного словца?
- Вот именно. Легче переносить.
Она хотела еще добавить, что думала насчет "к сожалению", но не успела - Альянсер продолжил говорить, и перебивать его почему-то не хотелось.
- Хочешь вернуться, Рела Ингус, посвятив жизнь войне, мы уже никуда не сможем вернуться...
"Хм."
Подумала про Скаторуса - офицера турианской разведки, друга. Ингус избегала определений "лучший друг" или "настоящий друг", потому что считала, что не настоящие - это не друзья, а знакомые, а друзья не могут быть лучшими или худшими. Нельзя же сказать "мой лучший брат" или "моя настоящая сестра"...
Так вот, Скаторус. Редко они с ним говорили о будущем, но как-то раз он сказал ей... вот, примерно то же самое. Рела понимала, признавала разумом, что да, так оно, наверное, и будет. Все то же самое, изо дня в день, из вылета в вылет... из года в год, до тех пор, пока кто-нибудь не окажется сильнее, быстрее или просто удачливее. И в то же время... Хотелось крикнуть, прямо на всю Галактику - а я тоже хочу счастья! Нормального турианского счастья, простого и обычного, с детьми и домом на родной колонии. "Я смогу! Смогу забыть, смогу включиться в нормальную жизнь, я верю... Когда решу закончить. Смогу!" - а сможет ли на самом деле, не знал никто, в том числе и она сама.
- ...мы однозначно окажемся в аду за все наши поступки.
Ингус жестом остановила человека.
- Подожди. Я не знаю, что такое "в аду". Это что-то из представлений людей о жизни после смерти, верно? Что-то, кажется, плохое, да? Ну, если так, - она прищурилась, взглянув человеку в лицо. - Я не согласна с тобой. Не потому, что после смерти турианцы становятся Духами... вряд ли тебе интересны наши представления о невидимом мире... Не в этом дело. Переделаем твою фразу, как "за наши поступки нам будет плохо, наши поступки были плохими". Ты это имел в виду? Но... Почему?
Турианка отпила из стакана, и поставила его на стол. Пожалуй, немножко более резко, чем того требовала обстановка.
- То есть, ты считаешь, это плохо, что мы делаем, да? А я вот не согласна. Знаешь, если вот все - Альянс, СБЦ, Иерархия, азарийские десантницы, саларианский ГОР... да все - сложат оружие, и примутся, по мере сил, мирно жить, что будет? А будет то, что мы отдадим власть уродам. Так случилось, например, на Омеге. Ее некому защищать... Ну вот, а так вся Галактика превратится в одну большую Омегу. Понимаешь, они, уроды, от оружия не откажутся, и воспользоваться им не замедлят. Гегемония, к примеру. Ты ведь из Альянса, и не мальчишка уже... Сталкивался? Видел, что они творят? Так что, если их остановить, убить, то это плохой поступок? Неправильный? Ну вот не согласна я с этим, как хочешь, но нет.
Они говорили дальше... Человек продолжал говорить.
- Не совсем так, - снова не соглашалась, передернула мандибулами Ингус. - Я не спасала жизнь непосредственно тем, кто будет, если что, защищать мой дом. Да от них никто и не требует "бросаться"... Как бы объяснить, что я имею в виду, - она потерла когтем гребень. - Вот. Понимаешь, мы все - как детали, не знаю, аэрокара. Аэрокар - Иерархия... даже шире. Нормальная жизнь, стабильность в тех частях Галактики, к которым мы относимся. Я - винтик где-то в двигателе, и тот парень или девчонка, который отвечает за защиту колонии Рассвет - тоже. И наша задача... Функционировать. Просто выполнять работу, хотя иногда и сложно - только тогда аэрокар полетит. А раз летит, если спокойно жить на Палавене, если считается безопасным местом Цитадель - значит, и винтики выполняют свои функции, и один из них может быть уверенным насчет другого. И... я согласна, что враг может стать союзником, - серьезно кивнула она. Был у нее такой опыт, и заметно было, что вспомнила турианка что-то такое, очень свое. - Но это все-таки совсем-совсем исключение, и должны быть совсем неожиданные обстоятельства, чтобы так вышло.
Она слушала дальше. Собеседник продолжал развивать тему "уже не остановиться, не прекратить". Зависимость от опасности... Что ж, на самом деле, он был прав, конечно. Но, опять же...
- Ты знаешь, - теперь она посмотрела на него открыто и прямо. - Я понимаю, о чем ты. Да, так оно и есть. Мечтаем о нормальной жизни, а сами не способны к ней... Мозги приспособились к другому - и, может быть, мы потеряли способность спокойно жить. Но я вот почему-то верю... Может быть, это наивно, а может быть, я и права - что когда-нибудь, когда уйду из СБЦ, я смогу. Пусть когтями, усилием воли, прижать мандибулы... э... вы говорите, стиснуть зубы - и перестроиться. Тут со мной и турианцы многие не согласны... А я вот попробую. Будет тяжело... Но неужели ты даже и пробовать не будешь? Заранее лишаешь себя даже шанса?!
- Имя не имеет значения на поле брани.
- Да, - турианка улыбнулась легко, как будто не она только что говорила так вот, тихо, напряженно и жестко. -  Но в разговоре пригодится, пожалуй. Мы же не на поле брани... Разве что, ты собираешься, по примеру некоторых политиков древности, расстрелять тучи и устроить нам хорошую погоду.
А вот потом Альянсер переключился на какую-то совсем странную тему. Защитники становятся врагами... Ингус, на самом деле, даже не совсем поняла, о чем это он. Хотя, может быть, о чем-то личном? Ингус не доводилось такого испытывать, и даже в страшном сне, ночном кошмаре не могло ей привидеться, чтобы свои - ребята из отдела, например, - стали ей врагами. Да как это так, вообще?.. Хотя, у нее тоже было - не совсем такое, но подобное - когда свой, турианский Спектр чуть не стал ей врагом. А на два долгих года и в самом деле стал... но это было плохо, это не помещалось в картину мира и уж ни в коем случае Ингус не воспринимала это, как норму. Такого не должно было быть, просто не должно - и в результате ведь оно исправилось. Сейчас Ингус твердо могла сказать, где - свой, а где - чужой. И, может быть, она и сама не представляла, насколько ей в этом повезло.
- Личный опыт? - задумчиво кивнула она человеку. А он тем временем перешел к ответу на собственный вопрос,  снова рассказывая о зависимости от "чувств, которые испытываешь в бою". А потом...
- Мы делаем то, что умеем лучше всего, но нас используют в самых ужасных и грязных целях собственное правительство, бросая заглаживать дела, которые они наворотили, а потом забывая солдат или объявляя их новыми террористами... Этого не должно быть...
- Да нет же, - Рела подалась вперед. Глаза ее, маленькие, круглые и блестящие, блестели сейчас больше обычного - то ли от выпитого стакана, то ли от того, что задела ее за живое тема спора. - Нет! Причем тут правительство?! То есть... Не так, - поправилась она. - Правительство, конечно, причем, в конце концов, от него исходят задачи. Не конкретные приказы, а задачи в целом. Но... Если честно, вот можешь припомнить хоть одно несправедливое решение Совета, я не говорю сейчас об Иерархии или Альянсе, потому что не знаю про Альянс, а касательно Иерархии буду пристрастна - так вот, хоть одно решение Совета, которое было бы "ужасным и грязным"? Нормально у нас все. Да и не за правительства на самом деле мы идем туда, - качнула головой турианка. - За своих. За безопасность своей расы, мир и безопасность... разве не так? А... неужели у вас власти бросают тех, кто служил? У нас наоборот... Именно тем, кто служил, и есть уважение. И от окружающих, и от властей.
Знаешь, если уж спросить меня, почему я остаюсь... Мне тридцать, для меня обязательная служба кончилась... Так это даже не потому, что я понимаю - без этого мне уже не прожить. Я нужна там,
- неожиданно призналась Ингус. - Неужели ты не чувствуешь себя нужным? Ты ведь офицер... Полевой командир, если я правильно поняла?.. Неужели не чувствуешь, что уйди ты - и кто-то, у кого нет твоего опыта, справится хуже? Это чувство нужности своим... Вот без него действительно сложно было бы выдержать. И бессмысленно.

+1

7

- Нет, я их убил... Всех до единого, они бывшие солдаты Альянса, которых отправили охранять важный груз. Но в итоге они этот груз захватили. Очень важная штуковина была, поэтому меня и нескольких солдат отправили вернуть то, что принадлежит правительству. Мы прибыли туда и начали проводить зачистку, мы уничтожили своих собственных собратьев, которые хотели нанести удар по колонии, они говорили что-то о свободе и о том, что вся эта миссия контролируется правительством от и до. Что нас отправили под добрым предлогом убрать людей, которые узнали что-то лишнее. Конечно мы не верили до самого конца, до последнего вздоха предателя, который продолжал нести эту чушь. Спустя несколько дней я стал задумываться над тем что сделал, не могли солдаты Альянса просто спятить в один момент... Мог спятить один боец, ну два, но никак не целая группа. Мне свойственно ошибаться, но раньше это были другого рода ошибки. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что начинаю верить в слова своих мертвых товарищей.- Хоббс затушил очередную сигарету.
- Да, "Ад" чертовски хреновое место, не знаю, что у турианцев за место для грешников, но я уверен, что все мы там окажемся, все солдаты обречены на такой исход, наши руки по локоть в крови, эта кровь не всегда бывает пролита по делу.- усмехнулся Пол, вставая с места.
В комплексе, помимо бара, был просторный зал специально для гостей, именно туда и направился капитан, продолжая беседу с турианкой.
- Считаю ли я, что все, что мы делаем неправильно? Конечно же нет, мы делаем то, ради чего родились, делаем это лучше, чем остальные люди. Но думаю, что мы переросли в инструменты политиканов. Мы- те кто должен защищать жизни людей и колоний, стали инструментами для борьбы за власть и территорию. Вот это я не одобряю. Призванный защищать жизни и родную землю не должны защищать идею человека, что пришел на определенный срок к власти. И порой эти идеи превращают друзей во врагов.- Пол на секунду замолчал.
- Мое имя Пол... Думаешь Иерархия не скрывает от тебя что-то важное? Убивая своего собрата помни, что он стал таким не только по своей воли, но и Иерархия проучаствовала в этом. Решение Совета, Совет не больше чем просто четверка представителей, рекомендующих жить в мире, настоящие решения принимаются далеко не на этом уровне. Сама подумай, если Совет настолько велик и могуч, то почему до сих пор идут войны, есть пиратство и еще множество пороков. Разве батарианцы прислушиваются к Совету, разве сами турианцы поступают строго в соответствии с решениями? Просто сказать перед публикой красивые слова может любой политик, но что мы получаем в итоге?- Пол остановился в центре.
- Но мы, мы должны быть в стороне от политики и принятия решений. Нас не должны вовлекать в решение проблем, которые создали глупые управленцы, просто потому что они не думают о последствиях своих слов. Но мы должны защищать простых людей, землю от тех, кто хочет отнять их у нас. Мы не выступаем за политика, за идеалогию. Мы воюем, чтобы найти смерть в бою.

+1

8

Ингус слушала историю про тех бойцов Альянса, снова уставившись в окно. Какое удобное место это окно, а... Когда некуда девать взгляд, всегда можно сделать вид, что очень уж сильно заинтересована происходящим там, снаружи.
Сомнительное задание. Было у нее подобное? Было. А чего не было лично у нее, про то рассказывали. Всякое было. Это... да просто, это же Галактика. Она не идеальна, и никогда такой не была. Даже любимая Иерархия иногда отдавала сомнительные приказы... Хотя...
- Не могли спятить, но могли же предать. Сговориться и предать, - это уже говорила турианка. Нормальная, правильная турианка, живущая в согласии с собой и командованием. Ну, обычно. - Может быть, все было так, как они тебе сказали. А может быть, они просто хотели оправдаться, может быть, продать эти ценные штучки, а тот, кто отдал тебе такой приказ, был прав. Ты ведь никогда уже не узнаешь. Тогда зачем себя есть? Ты выполнил то, что тебе сказали... и это в любом случае нормально. Почти в любом, - добавила Ингус неожиданно даже для себя самой. И подумала, что ей не хочется, чтобы человек сейчас зацепился за это ее, случайно получившееся, "почти".
- Ты настолько отрицательно относишься к власти? - переспросила Рела, вставая вслед за человеком. Куда бы он ни собрался, разговор у них выходил интересный... жалко было бы его прервать посередине. - Знаешь, я нет. Естественно, там никто не руководствуется какими-то высокими идеалами. Справедливость, честь, все такое... Но, понимаешь, легко думать о собственной справедливости и чести, когда ни за кого не отвечаешь. Попробую привести аналогию. Вот, все мы знаем, что бросать своих - плохо. Невозможно. Но, - турианка быстро взглянула на собеседника. Глаза ее сейчас были жесткими и какими-то колючими. Не любила она обсуждать такие вещи, а вот пришлось к разговору. - Скажи-ка, тебе никогда не приходилось отказываться от спасения одного... прекратить искать, например, а бывает и еще похуже... чтобы выжили остальные? И ты ведь не считаешь это аморальным, так? Тяжело, да, но ты понимаешь, что нужно. А вот им, кто во власти, тоже приходится делать подобное, только в других масштабах. Как правило, это оправдано... То есть, в итоге они хотят добиться чего-нибудь более нужного для всех, может быть, жертвуя меньшим.
Знаешь, я бы хотела сказать, что нет ничего более ценного, чем отдельная жизнь. К сожалению, оно есть. Я не знаю...
- добавила турианка секунду спустя. - Может быть, в Альянсе иначе. Может быть, там политики действуют ради собственной выгоды... Тогда это мерзко. Но я знаю... Или, скорее, верю, что у нас в Иерархии не так.
- Думаешь Иерархия не скрывает от тебя что-то важное? Убивая своего собрата помни, что он стал таким не только по своей воли, но и Иерархия проучаствовала в этом.
- Нет, - Ингус тряхнула головой, не соглашаясь с Полом (теперь она знала, как к нему обращаться). - Не так. Если мой собрат стал пиратом или бандитом, то это его вина. Только его. Он сам выбрал жить так. Как Иерархия могла в этом участвовать, объясни?
- А зачем батарианцам прислушиваться к Совету? Они сами себя поставили вне его, вне Цитадели... Их выбор. А что до того, подчиняемся ли Совету мы... Уж не тебе говорить, человек, - усмехнулась турианка, на этот раз подчеркивая расовую принадлежность Пола. - Если бы Иерархия не подчинялась Совету, инцидент у того ретранслятора закончился бы никак не выплатами вам, незаслуженно обиженным, - в голосе скользнула нотка враждебности, и сразу пропала. - Мне, на самом деле, не так уж важен тот момент. Личных счетов к человечеству у меня нет, а так, хороши там оказались обе стороны. Но вот Совету турианцы тогда подчинились беспрекословно... а если они могут приказывать не кому-то там, а Иерархии, значит, есть у них и реальная власть. И потом... слышал когда-нибудь про Спектров? Вот они - это уж точно исполнители воли Совета. Доказательство его власти.
- Но мы, мы должны быть в стороне от политики и принятия решений. Нас не должны вовлекать в решение проблем, которые создали глупые управленцы, просто потому что они не думают о последствиях своих слов. Но мы должны защищать простых людей, землю от тех, кто хочет отнять их у нас. Мы не выступаем за политика, за идеалогию. Мы воюем, чтобы найти смерть в бою.
- Это ведет к анархии, - просто качнула головой Ингус. - Что ты имеешь в виду? Самим решать, кто враг? Самим определять, от кого защищать землю и простых граждан? И когда настает случай, достойный того, чтобы нам браться за оружие, а когда - не стоит этого делать? А я тебе скажу, что тогда будет... Бандитские группировки, и родовые общины... ну, или у кого как... каждая из которых защищалась бы самостоятельно. Кажется, люди ушли от этого несколько тысяч лет назад, нет?
Может быть, мы и не выступаем за политиков, Пол, но мы должны подчиняться приказам. Пусть даже они нам кажутся неправильными... Кроме тех случаев, когда мы уверены в том, что просто необходимо сделать иначе... Это редко бывает, - и снова Ингус предпочла не развивать эту тему. - Понимаешь, четкое выполнение приказа - гарантия того, что будет порядок. А эти самые приказы... В конечном счете, они все равно исходят от политиков.
И я уж точно не хочу найти смерть. Поживу еще,
- усмехнулась турианка.
- Ты так рассуждаешь... Знаешь, один умный турианец однажды задал мне такой вопрос: а что бы ты делала, Ингус, если бы на твою родную колонию напали враги? Серьезные враги, способные и перебить там всех - а у тебя был бы приказ находиться где-нибудь совсем в другом месте? Бросила бы все и стала бы защищать свой дом, свою, как ты сказал, землю, или... или что? А вот что ты на это скажешь?
***
Они не договорили. Не пришлось. В очередной раз посмотрев в окно, Ингус и альянсовец Пол заметили, что темное небо колонии раскрасилось звездами. Не такими, как на Земле или на Палавене... Совсем другими, и все-таки это означало, что...
- Разрешена посадка на рейс номер двадцать пять, - своим официальным голосом проговорила девушка-диспетчер. - Внимание! Разрешена посадка на рейс номер двадцать пять. Будет отправлено три аэрокара, посадочная площадка номер два. Внимание! Разрешена...
Билеты турианки и человека развели их по разным аэрокарам. Ингус хмыкнула задумчиво, вспоминая разговор... Попутчики... Во все века они говорили о том, чего порой не скажешь и близкому, и от расы это, видно, тоже не зависело. А потом их разносило в разные стороны.
Пола ждал Альянс, ее - СБЦ и бесконечные проверки на новое звание. Корабли, ретрансляторы, перелеты и винтовка в руках, документы и отчеты, подчиненные и командование, решения простые и непростые... Жизнь.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Дело было вечером...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно