Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 3.6 [Месть коллекционерам]


Эпизод 3.6 [Месть коллекционерам]

Сообщений 61 страница 68 из 68

1

Эпизод 3.6 [Месть коллекционерам]

Место действия: система "Часы", планета Нерос.
Участники: Скат, Рела, Твид, Йонасетикус, Кафнеолса Камтолус, Лиара, Джон, Бенджамин, Карнас (очередность такая же).

Итак, первые посты - группа турианцев высаживается на планету, остальные в колонии занимаются своими собственными делами. После всех напишет пост ГМ.

0

61

Первая группа
Коллекционеры еще "кружили" над запертой дверью, но не открывали ее. А через несколько минут вообще ушли отсюда, оставив трех выживших и одного полумертвого на волю судьбы.
Мешок со своим сородичем они конечно же утащили.
Турианцы могут вернуться обратно по тоннелю в бар, однако там они встретят новых противников, которые будут копаться в баре в поисках неизвестно чего. Или же отряд может выйти наружу и вызвать подкрепление, чтобы улететь с планеты.

Вторая группа
Поначалу все шло хорошо, ровно до того момента, пока Карнас не захватил в плен коллекционера и не выбросил из шатла четырнадцатилетнего мальчишку с Аколитом. Мальчик закричал, чем привлек внимание тех, кто находился поблизости. Оказывается, он был тут не один. Трое взрослых прибежали на помощь ребенку. Женщина сорока лет держала в руках Мститель, она взяла мальчика за плечо.
- Я же тебе говорила, чтобы ты кричал, если что-нибудь случится, - гневно сказала она ему.
Двое остальных - крупный мужчина в броне и азари, понимали, что сейчас не самое подходящее время ругаться. Мамаша с мальчишкой заскочили в шатл и женщина, увидев коллекционера возле посудины, тут же выстрелила в него. Букашка помер, а женщина осуждающе посмотрела на Карнаса, который до этого выбросил ее сына из шатла.
- Что за чудовище ты пытаешься затащить на мой шатл!? Что тут вообще происходит!? Кто вы! - кричала женщина, пытаясь добиться от чужаков ответов.
Азари же и мужчина решили помочь отбиться от коллекционеров, так как те наседали с новой силой. И боевая поддержка от них была ощутима, они убили нескольких врагов, быстро расправившись с ними биотикой и пистолетами.
А когда все были мертвы, подошли к шатлу. Они не были настроены доброжелательно.
- Мойра, пора отсюда убираться, - серьезно произнес мужчина. Он укоризненно посмотрел на Лиару, обошел ее и залез в шатл.
- Что это за чужаки? - спросила азари, которая оставалась стоять на месте. Она была старше Лиары, однако все еще считалась молодой. - Хотите смыться отсюда?
- Они хотели убить моего сына! - крикнула Мойра и показала рукой на Карнаса.
- Успокойся, - заговорила азари. - Я бы тоже его убила, он у тебя еще тот паразит.
- Заткнись! - выплюнула женщина, прижимая сына к себе. - Как ты смеешь обзывать его, шлюха!
- Эй, прекратите обе, - крупный мужчина встал на ноги. Он посмотрел на Лиару. - Я так понимаю, что вы хотели удрать отсюда? Но зачем убивать ребенка?

Подсказки для второй группы

Вы можете напасть на троих с половиной людей и попытаться убить их, захватив челнок.
Или же объясниться с ними. Во втором случае они нехотя, но все-таки пустят вас внутрь и вы все сможете улететь отсюда. Правда Мойра выдвинет условие - тело коллекционера должно остаться в колонии, она не потерпит это существо рядом с собой.

+3

62

Зажигали с коллекционерами Рела и Скат

При написании данного поста был выпит один литр вина, один литр кефира, прослушано около двух сотен музыкальных треков, просмотрено три фильма, проехано около двухсот километров, более тридцати раз согнан с клавиатуры кот. Он болел за коллекционеров и пытался помешать.

Для тех, кто хочет сэкономить время:

Краткое изложение

Рела и Скат вернулись в бар и зачистили его, после чего связались со своими и запросили подкрепление. В процессе была мини-ругань между персонажами, встреча с гражданским - саларианцем, спрятавшимся в холодильнике, и новые ранения у Ската. Диспозиция на момент конца поста: Скат у терминала, Рела у барной стойки, Йона и саларианец в выключенных холодильниках.

- Дверь заперта.
Скаторус обернулся на голос, посмотрел на Релу, на глаз оценивая ее состояние. Молодец. Добралась. Жива-здорова, к тому же, еще и хвост за собой обрубила. Временно – ведь одну запертую дверь коллекционеры уже вскрыли. Но хоть так – сейчас секунды решали все, и короткие мгновения ошибочно было бы недооценивать.
Турианец смотрел куда-то вглубь подвала, откуда пришла троица. Краем глаза заметил, как Ингус склонилась над Йоной. Приготовился слушать плохие новости...
- Живой.
Варон мог лишь поблагодарить духов. Он уже мысленно похоронил Йону – но сюрприз оказался приятным. Даже вдохновляющим – на фоне происходящих событий. А события шли совсем хреново.
Да, разведка рассчитывала на группировку коллекционеров, которую можно нейтрализовать силами нескольких хорошо подготовленных офицеров. Да, никто не рассчитывал на целое нашествие. Но, в понимании турианца, с такими успехами миссию смело можно было относить к категории «Провалено».
Однако это не могло деморализовать лейтенанта. В любом «провалено» офицера разведки найдется и успех. А сейчас успех был в том, что очень скоро коллекционеры, если не покинут планету, столкнутся с турианскими кораблями, которые прилетят выяснить, почему не отвечает разведгруппа.
- Тебе придется нести его, Рела, - устало выдохнул Скаторус. – Мне больше не нужны потери, - качнул головой он.
- Да, - ответила Ингус. Она, в принципе, так и собиралась сделать... логично же. И добавила. - Там в комнате были ящики с чем-то. Откуда мы пришли. Если что, мы тут совсем как на ладони. Может быть, принесу несколько штук?
- В баре было меньше врагов, чем снаружи, - прикинул Скат, махнув рукой в сторону двери, запертой Релой. – Да и оттуда больше никто не идет. Пойдем туда вместе.
Турианка кивнула, но сначала подошла к двери, прислушиваясь. Да. Похоже, оттуда не только никто не шел, может быть, там даже вообще никого больше не было. По крайней мере, все звуки, которые издавали возившиеся снаружи жуки, стихли. Либо свалили, либо затаились, ожидая, пока кто-то неосторожный высунется. Открывать дверь, чтобы проверить, она, естественно, не решилась - и, постояв, пытаясь услышать хоть что-нибудь, несколько секунд, вернулась обратно.
- Вроде тихо.
Варон кивнул. Однако открывать дверь он тоже не торопился.
Больше Скаторус не хотел терять времени. Его и так было мало. Турианец чувствовал, что вскоре эта «полевая» доза панацелина перестанет действовать – и тогда он не боец.
- Я впереди.
Ингус только пластинами лицевыми шевельнула недовольно. Не будь у нее Йоны на руках, так бы она и позволила ему это «впереди». А сейчас... Ничего не поделаешь. Добавлять чего-нибудь вроде «осторожней» не стала - прозвучит попросту как издевательство.
С трудом Варон отлип от стенки, перехватывая левой рукой цевье винтовки. Пока поутихшая боль особо не мешала. Пока…
Не обращать внимания. Двигаться вперед.
Метры оставались позади. Шаг за шагом Скаторус приближался к тому месту, откуда недавно уходил и уводил гражданских. От которых теперь мало что осталось…
Турианец мысленно выругался еще раз. И снова почувствовал резкую боль. На миг сперло дыхание, сжало легкие, и Скаторус мельком подумал, что вот-вот задохнется.
Он оперся спиной об стену, начал съезжать вниз. Остановился на полпути, вдруг осознав, что потом подняться снова будет совсем непросто.
«Ханары в крапинку...» - Ингус подошла, одновременно сунув Аргус в крепление. Пока было тихо, а ей была нужна свободная рука - второй она и так держала Йонасетикуса, который просто висел и помогать был явно не в состоянии.  Придержала Варона, помогая не оказаться на полу; качнула головой, надеясь, что незаметно. «Плохо».
А Скаторус тем временем пытался привести себя в порядок. Хотя бы морально.
Вдох. Выдох. Есть драгоценный кислород. Жизнь не угасает. Пока что…
Вдох. Выдох. Воздух будто постепенно обретал твердость – и спустя несколько секунд словно застрял в горле. Судорожным движением Скаторус снял с себя шлем. Несколько раз кашлянул, согнувшись чуть ли не пополам. А когда выпрямился, на его подбородке и мандибулах была синяя кровь.
«Зараза. И что мне с тобой делать?» - Ингус попыталась прикинуть, сколько панацелина уже использовал Скат. По всему выходило - немало, так и до передозировки недалеко. Но как иначе-то быть? Ему же по крайней мере до прибытия корабля как-то продержаться придется. Левой рукой удерживая Йону, активировала инструментрон на правой, прислонила к шее Ската.
Еще доза. Вдох. Выдох. Силы есть. А главное, есть желание. Не так все страшно. Не так безнадежно.
- Продолжаем… движение…
«Да продолжаем уж. Может, тебя тут оставить, вместе с Йоной? Куда тебе продолжать?»
И хорошо, что Варон не мог читать мысли.
Так часто бывало. Вначале вроде самочувствие приемлемо – а потом догоняет… А ведь нужно было не просто идти – а держать фронт и быть готовым открыть огонь раньше, чем внезапно появившийся из-за угла противник. Прицельный огонь. И на ходу. Привычное дело, но не в таком состоянии.
Однако духи смилостивились – шаг следовал за шагом, а враг в поле зрения не появлялся. Странно. Кто-то же утащил мешок - и этот кто-то наверняка заметил, что трое других жуков не вернулись. А может, уже и закончилось их вторжение.
«Полегче, лейтенант! - осадил себя Варон. – Не хватало еще расслабиться!»
Он привык быть готовым к худшему.
Вот остатки отряда уже и пришли то место, где Скаторус подобрал Кафку. А врагов по-прежнему не было.
«Засада?» - мысленно спросил себя Скат. Конечно, ответить мог только он сам. Но этот ответ еще нужно было получить – информацию о противнике Варону на блюдечке никто не преподнесет.
Лейтенант остановился, жестом вскинутой руки приказав Реле сделать то же самое.
- Мне это не нравится, - медленно негромко произнес он.
«Варон! Не нравится тебе...» - только Предки знали, как Ингус-то самой все это не нравилось. Деформация, похоже, была совсем не «другая». До прижатых к подбородку мандибул не нравилось, до отсутствия слов. Она видела все, да и не пытался Скаторус скрывать. Помогла бы хоть идти... но на плечах по-прежнему висел Йона, в броне, между прочим, а еще надо было чем-то держать винтовку.
- Я иду на разведку, - продолжил турианец.
Но вот последняя идея лейтенанта уже совсем ни в какой ретранслятор не проходила.
«Куда? Ты? К Черному Предку?! Пойдешь?!» - от того, чтобы спросить именно так, удерживало только то, что Ингус ему, вроде как, подчинялась. То есть, не вроде как, конечно... Но можно было спросить не так, а нормально.
- Скаторус, - турианка повернулась к соотечественнику и серьезно посмотрела на него. - Останься с Йоной здесь. Сзади все тихо. Разреши, пойду я.
- Какой смысл? – Варон не привык, чтобы ему перечили во время заданий, но поневоле ввязался в перепалку. Рела была не просто обычной подчиненной.
- В случае чего ты успеешь уйти, - терпеливо продолжил Скат, наполовину обернувшись и краем глаза взглянув на Ингус. – А может, и Йону потащить за собой. А я точно не успею. Неважный из меня ходок.
«В случае чего, - вот честное слово, могла бы позволить себе подобное, зашипела бы, - в случае чего, значит, Скат?! Как ты себе это, интересно, представляешь?! Герой Иерархии, Духов Инвиктуса тебе во вдохновители...»
- В случае чего, я постараюсь не привлекать их внимания. А в случае чего другого, - Ингус говорила тихо, чтобы лишних ушей избежать, но с нажимом, понимая, что, может, и неправильным было то, что она сейчас делала, но позволить Скату сейчас идти туда - еще неправильней. - Я смогу отбиться, а уж если они меня сюда отгонят - и ты поможешь. Больше шансов выжить всем. А вот если ты с ними столкнешься - прибьют к ханарам.
«И не говори, что ты этого не знаешь сам. И, мы тут стоим как два идиота и тратим время».
- Так что?
Варон опустил голову, слушая Релу. Слушая терпеливо. Хоть и так по нему все было видно: раненный командир почти без отряда – что тут еще добавить? И для кого себя беречь? Для кого церемониться? Это был уже почти что зверь.
- Отставить, лейтенант! – сквозь зубы процедил он и резко поднял голову. – Я не понял, мы теперь приказы обсуждаем, Ингус?
Вспомнился Новак. Параллельная ситуация. Слишком, кстати, параллельная. И... да, однажды подобное до добра не доведет, знала уж она. Но - а не наплевать ли? Тут все от цели зависело. И сейчас речь шла - о Скате. О его жизни. Операцию она под угрозу не ставила - в конце концов, чем? А потому ответила - в тон ему, прошипела в мандибулы, оскалившись - почти как на врага.
- Да! И чего? Под трибунал отдашь? Ну валяй! Только сперва мы отсюда выберемся. Все. Или к стенке? А его кто возьмет? - Ингус зло дернула головой в сторону Йоны. - Нахрена геройствовать?
- Я его точно не унесу... - начал Варон, но резко прервался. Потому что...
...Она аккуратно переложила Йонасетикуса на пол, и, уже не спрашивая ни о чем, пошла вперед - мимо Ската.
- Стоять! Твою мать, Ингус! – Скаторус понимал, что уже начинает не выдерживать. – Я без тебя не собираюсь воевать со всеми уродами! Я просто посмотрю, что там в баре... Все! – резко оборвал себя он, не желая продолжать бессмысленные и глупые словесные перепалки. Скат схватил за руку идущую мимо турианку и потянул на себя. Его хватка была железной.
Но когда она, притянутая за руку, оказалась с ним лицом к лицу, глаза в глаза... Да, он грозно скалился. Так, что спорить с ним вроде бы и не хотелось... И казалось, что это чревато...
Но взгляд... Во взгляде читалось больше. И ярость, и злость, и строгость, и... просьба.
- Мои солдаты... или остались на этой чертовой земле, или... - он кивнул в сторону Йонасетикуса. – Я не хочу терять и тебя, Рела. Я... Я не могу.
Теперь – в отличие от Сигмы в восемьдесят третьем – да, он не мог. Он даже думать не хотел о том, что будет, если придется оставить во время выполнения задачи Релу... Лучше уже трех Йонасетикусов потерять.
«Предки... дела... два идиота... Иначе не скажешь», - вот теперь Ингус поняла, какая получилась ситуация. Было бы смешно, если бы не было так серьезно. Два турианских идиота, для каждого из которых второй просто взял и оказался важнее, чем он сам.
- Скат, я тоже не собираюсь драться с ними, но ты же понимаешь, такое может быть. Да мне хотя бы просто легче будет быстро и тихо отойти, ты на себя посмотри, - Ингус тоже смотрела Скату в глаза, пусть и понимала, что время и место для объяснений в дружбе не подходящее, но даже руку отобрать не попыталась, хотя могла бы сейчас-то. Она убеждала, и... чуть ли не уговаривала. - Побудь спокойно здесь. Я осторожно. Мы и так уже много времени потратили.
Варон не ответил. Он, водрузив шлем на голову, просто перехватил винтовку поудобнее и направился дальше.
- Скат. Зачем?
Ингус действительно не понимала... ну чего он уперся, как ребенок малый? Достоинство его, что ли, задето? Не послушались его, так непременно надо поступить по-своему, даже если она дело предлагает? Но это же совсем глупо, ему не свойственно такое! Или что? В чем причина?
Вообще-то, хотелось плюнуть и сказать «ну и иди, раз упертый такой», в конце концов, ей-то что? Она, к Черному, подчинилась, и все! Ее дело маленькое! Но... не могла она так. Просто не могла - хотя бы потому что отлично помнила, что было буквально несколько метров назад. А если там его так же занесет? А если рядом с врагами? Вот тогда все, тогда точно приехали.
Подавив желание тихо завыть «хватит уже!», Ингус просто взяла его за плечи, останавливая.
- Или останешься тут, или как пыжаки стайные пойдем оба.
«И ума тогда у нас не больше, чем у пыжаков, получится».
- Руки! – шикнул Скаторус, дернув плечами.
Он подавил в себе чувства. Возмущение, волнение – все подавил. Больше он ничего не сказал.
- Ну и иди к Черному! - выплюнула Ингус вслед. А что, что вообще можно было сделать? Дать в мандибулу и оставить тут? Нет, правда?
«Храните его, Духи».
Скат просто пошел дальше, не став ничего отвечать. Свернул за угол, прошел мимо трупа церберовца, который нес какую-то чушь и всячески пытался препятствовать выполнению задания... А шрам на животе все же останется... Казалось, с того времени прошла уже целая вечность.
Лейтенант поднялся по ступенькам вверх. Замедлил шаг. Стал осторожнее. Тише.
Но – не помогло. Его заметила ищейка, которая тут же была разорвана на части одной пулей. А две другие из очереди ушли в коллекционера – точно в голову, которая вмиг стала продырявленной и скрылась где-то за обломками стены.
- Принял бой! – сообщил он Ингус.
Приказать уйти... Приказать прийти... Отослать... Позвать... Эти колебания происходили где-то глубоко в подсознании – и Скаторус даже не думал о них.
В напряженной тишине послышались выстрелы. А потом - и сообщение Ската. Ингус выдохнула, посмотрела на Йону... а вообще, что с ним будет-то? И, окончательно решив, что ей делать, сменила термозаряд и направилась в сторону бара.

Некогда думать. В бою – лишь инстинкты. Разума – минимум. Столько, сколько хватит на то, чтобы оценивать обстановку и раздавать приказы.
Слегка поворачивать корпус и руки, переводить дуло с врага на врага – не так трудно. Выжимать спуск – легко. А сейчас даже приятно. С каким-то злорадством, ненавистью, желанием уничтожить и победить – вот с такой гаммой чувств турианец сражался с врагами. Настрой был. Физических ресурсов не было.
Но... в спецназе побеждают. А когда стоят невыполнимые задачи - их выполняют. Или умирают.
Но лейтенант разведки не умирал. Духи пока не отвернулись от него. Они верно направляли пули в цели, сея смерть в рядах противников.
- Нужна поддержка! – все же решил он. Сейчас – победят.
Эти слова Ингус услышала уже по пути.
«Да неужели?!» - она и сама не знала, на кого злилась. На себя, что не настояла, на жуков, на Ската... На всех и сразу.
Между первой фразой и второй прошли секунды. Но за это время, время скоротечного и напряженного боя в помещении, произошло много чего. Враги, рассредоточившиеся по бару, выныривали неожиданно и с разных сторон. Руки перенацеливали винтовку, пальцы нажимали на спусковой крючок – недостаточно быстро. Слишком много врагов. Слишком мало сил после недавней деформации.
Скаторус сделал шаг в сторону, прячась за дверной косяк от роя пуль, бьющих повсюду. Летящих отовсюду. Укрытие было лишь временной мерой. Скоро и здесь станет небезопасно.
И – после нескольких удачных очередей, после перезарядки – стало. Сюда влетели две осколочных. Неудобно влетели, остались немного позади. Сдавать назад – заденет и добьет. Идти вперед – подставляться под пули. Ситуация, из которой нельзя выйти победителем... так рассудит кто-то. Кто-то, кто не знает, что такое турианский спецназ.
И как он наступает.
Как раненный зверь, загнанный в угол. Только круче.
Шаги сопровождались болью где-то внутри. И не понять, где. Варон действовал быстро. Жестко. Беспощадно. Бескомпромиссно. Так же, как и его винтовка бескомпромиссно высылала пули. Так же, как и эти пули беспощадно пробивали хитиновые пластины и врывались в мягкую плоть.
Противостояние скоростей, реакций, озлобленностей. Противостояние первобытных инстинктов в первозданном виде – вот что таилось в незамысловатой, казалось бы, перестрелке. Но только эта перестрелка была сверхнапряженной. Разум здесь не успевал. Ему здесь не было место.
Лишь инстинкты.
Где-то позади прогремели два взрыва – их отметило подсознание. Вскользь. Ведь не было времени думать о них. Враги не давали этого времени. Они были спереди, слева, справа. Скоро они будут и сзади. Но и о них мыслей не осталось. Для них остались только действия.
Шаги разбавлялись очередями, завершились прыжком в сторону и опрокидыванием стола на бок. В качестве временного укрытия сойдет.

Ингус взбежала наверх по ступенькам. Не без оглядки, конечно - оценила обстановку, благо все помещение можно было увидеть сразу. Только... как оказалось, оценивать было особо нечего. Жуков просто было много. Слишком много - настолько, что можно было не думать, с какой стороны лучше зайти, или что-то в этом роде. Они все равно мелькали со всех сторон сразу. И ее заметили - очень быстро.
«Ну привет», - мысленно выскалилась турианка, перехватывая Аргус и с размаху залепив оказавшемуся как-то совсем рядом коллекционеру по голове. Он, кажется, такого поворота не ожидал, и медленно накренившись в сторону, к стенке, сполз на пол. Несложно... Но на этом «несложно» и закончилось. Остальные жуки дали очередь, мгновенно посадившую щиты почти до нуля. Так дело не пойдет.
- Я здесь!
Натренированный, привыкший к шуму слух безошибочно уловил голос турианки на фоне оглушительного грохота, пронзительного свиста пуль и отвратительного стрекота жвал и перепончатых крыльев. Рела здесь - а Варону больше ничего и не нужно было.
Ингус видела примерно, где находится Скат, но лезть к нему не собиралась. Во-первых, не получится, далеко, а во-вторых - незачем. Не такое уж там хорошее укрытие, чтобы вдвоем в нем сидеть. Так что... проще сделать себе хоть такое же - благо, столиков здесь хватало. Она выстрелила по одному из жуков, сразу присела, откатилась в сторону, и, не вставая, дернула один из столов за ножку, обеспечив укрытием и себя. Огрызнулась еще на одного (или на того же, поди разбери их) жука, с секундным удовлетворением заметив, что он покачнулся и упал. Хорошо. Только... много, все-таки как же много.
Пригнулась, хоть немного восстановила щит, высунулась снова. Поняла, что укрытие придется менять, - жуки оказались одновременно с двух сторон, по бокам, - и, без лишних мыслей, переместилась к следующему столу. Его опрокидывать не стала, просто присела за ним, опять выигрывая какие-то мгновения, и снова началась перестрелка - из которой пока турианка выходила победителем, просто потому, что все еще была жива, а вот часть жуков, встретившихся ей - нет.
А вообще-то, этого она ведь и хотела - убивать коллекционеров. Беспокоило больше другое - она не знала, как и что там было со Скатом. Выстрелы слышала, но вот посмотреть на него времени не хватало.
А Скаторус промелькнул в поле зрения резко, как кадр в старинном кино. И сразу исчез за грудой какого-то мусора – упал, схватившись с коллекционером в рукопашной. Светящийся оранжевым гад получил по морде прежде, чем успел махнуть рукой. С пальцев жука не успел сорваться биотический импульс. Потому что руки вмиг не стало – после короткого тычка мачете.
Была ли эта тварь такой же зомбированной или закричала бы от боли – неизвестно, коллекционер погиб очень быстро.
Скат пока не пытался встать – это будет слишком больно. Перекатился в сторону, уходя из-под обстрела, наткнулся на еще одного подскочившего близко жука. Еще один тычковый удар – враг даже не успел отпрыгнуть. Неизвестно, имелся ли там детородный орган – но противник вмиг распрощался с жизнью и уже мертвой тушей повалился на пол.
Варон рывком встал. Новый приступ боли – затмевающей взгляд, сводящей с ума. Следствие – задержка. И пули, от которых не получилось укрыться. Но град прекратился со смертью стрелка, а излучатель частиц в руках другого коллекционера смолк, взломанный турианским разведчиком.
Лишние секунды – хватит ли их?
Шаг. Снова все потемнело.
Шаг. Руки едва не выпустили винтовку.
Прыжок. Хотелось орать от боли.
И финал забега – пули, врезающиеся в броню и сильными ударами опрокидывающие навзничь.
Турианец повалился на пол, прямо рядом с Релой. При падении Варон раскинул руки в стороны – но пальцы судорожно стискали рукоять оружия, все еще выплевывающего пули. Маленькие убийцы, направленные почти наобум, даже прикончили подобравшегося близко противника, прежде чем термозаряд пришел в негодность.
Винтовка замолчала.
То выражение, что пришло в голову Ингус сейчас, пожалуй, не пристало говорить вслух не только нормальной турианке, но и какому-нибудь сотруднику доков Омеги. Но не сказала не поэтому - просто потому что не было времени. Даже на то, чтобы выругаться. Она не могла, не успевала заметить, добавили ли ему еще здешние жуки, или это деформация так давала о себе знать... плохо, впрочем, было что так, что иначе.
А еще - очень страшно. Не за себя, нет. Что не сможет, не хватит сил, скорости, умения - не убережет того турианца, за которого бы отдала все, не задумываясь. Сейчас надо было не отдавать, а забрать - несколько оставшихся жизней жуков-переростков. Да еще - не дать им сделать ни одного выстрела по Скату. И это было сложно. Злые противники, сильные. Но и она сейчас - злая. Очень.
Дала очередь - неприцельно, просто не позволяя пристреляться и жукам тоже, одновременно соображая, куда деваться им. Столы - не вариант, стойка больше напоминает решето... разве только обратно в коридор, но туда надо было еще добраться. Как?
Иногда, если очень чего-то хотеть, не иначе, Духи дают возможность сделать это. У Ингус гранат не было, - зато она заметила одну, не израсходованную коллекционером, в кучке грязи, в которую теперь превратился ее бывший обладатель. Метрах в двух. Плюнув на писк щитов, Ингус снова выстрелила несколько раз в сторону жуков, и быстро сделала шаг, сцапала гранату.
- Ну, уроды, руки! Подняли! - зачем рявкнула, сама не знала. Рациональной причины тому не было, впрочем, была субъективная. Такое напряжение надо было как-то сбрасывать, иначе это плохо кончится - и, видимо, подсознательно турианка это поняла. Они, большая часть, как раз удачно стояли - с другой стороны комнаты. Одного убило сразу, еще один обалдевше вертел башкой - рассматривать, что там было с ним, Ингус не стала, но стрелять он пока прекратил.
А вот еще один жук оказался слишком близко, кинулся в ближний бой, двинул вперед ножом. Ингус заметила вовремя, сделала быстрый шаг в сторону, одновременно разворачиваясь, пропуская лезвие мимо. Поняла, что сама нож достать не успеет, и снова порадовалась весу Аргуса, ткнув коллекционера дулом в хитиновую морду, да так, что треснул панцирь... добивать не стала. Не сейчас. Снова некогда. Подняла Ската, обхватив под мышками.
«Потом! Потом будешь жалеть, беспокоиться, и вообще думать!»
Именно рывок Релы стал тем, что помогло Скаторусу, наплевав на боль, быстро вскочить на ноги.
- Порядок! – сообщил он слегка охрипшим голосом, а потом услышал у самого слухового отверстия:
- Пошли-пошли!
Куда она собралась, Варон не спрашивал – и так догадался. Но – нет. Если загонят в подвал, там уже не будет места для маневра. А если есть возможность – помещение необходимо отбить. И когда выдастся хотя бы полминутки спокойствия, снова попробовать выйти на связь.
Скаторус присел за опрокинутым столом. Вражеские пули с треском раскалывали древесину, пытаясь добраться до турианцев. Но в запасе еще было несколько секунд. Хватит, чтобы щиты восстановились.
- Подожди!
Варон высунулся, отработал веером, заставляя нескольких коллекционеров прекратить огонь и затаиться. Выигрывая драгоценные мгновения для того, чтобы осмотреться. Оценить ситуацию где-то на подсознательном уровне. И, уже нырнув обратно в укрытие, без размышлений и колебаний, машинально выработать план действий.
- За барную стойку! Пошла!
Если там, в коридоре, еще можно было спорить и доказывать, какие действия она считала правильными, то сейчас - нет, конечно. Да Ингус и сама уже не была уверена насчет той идеи, отступить откуда пришли - похоже, состояние напарника она оценила несколько... неверно. Что ж, прекрасно.
- Да.
Скаторус снова выглянул, снова открыл огонь – уже прицельный, нешуточный. Смертоносный.
Минус один.
Минус два.
Это было… отлично. Впереди – не тот противник, которого деды и отец учили по-рыцарски уважать. Не те солдаты, к которым можно было бы проявить некое сухое холодное благородство.
Просто – мрази, от уничтожения которых лучше станет всем.
За очередным убийством - стремительный, наглый рывок. Пригнувшись, Варон бежал к противоположной от барной стойки части помещения. По пути огрызался выстрелами, не давая вести по себе прицельный огонь. Едва ли не задыхался, едва ли не падал, но находил в себе силы не преломить колени от приступа слабости, не утратить ясный взор, который норовила затмить мутная пелена, не сбавить скорости, о чем буквально молил измученный организм. Железной, развитой годами сражений выдержки пока хватало на это.
Рискованный бросок хитрым и неожиданным маневром рассредоточил турианцев в разные стороны – и теперь появилась отличная возможность вести перекрестный огонь. Жаль, не из пулеметов – бой мог быть закончен в считанные секунды.
Ингус тем временем оказалась за стойкой. Ей было, конечно, проще. Намного. И поэтому, пока Скат комнату перебегал, она уже успела сменить термозаряд и хоть частично отвлечь жуков от напарника. Удачно так отвлечь - еще одна четырехглазая морда закончила свое существование. 
А потом - да, перекрестный огонь. Теперь уже не коллекционеры со всех сторон стреляли, а они с Вароном - с двух, заставляя жуков искать, где бы спрятаться, и в основном - не находить. Мельком Ингус отметила про себя, что Скат, все-таки, редкий случай даже для турианцев. Ума и выдержки - на отделение хватит. Зацепляться за эту мысль тоже не стала, хоть вот ее подумать было бы и приятно... Но - противник. Голова должна была быть занята им.
Еще несколько коротких очередей, на которые и был рассчитан Аргус, - рассыпался еще один жук. Другой выглянул из-за того самого стола, где только что Рела с Вароном были, ударил из своего излучателя - пришлось пригнуться, слушая, как в шлем стучат отлетающие от стойки щепки. А потом - высунуться обратно и ответить жуку зажигательными боеприпасами, оставляя на тускло поблескивающем панцире язычки огня.
«Хорошо, что здесь нету скатертей. Быстро загораться нечему», - тот завалился за стол, а турианка уже перевела оружие на следующего врага, сидящего между двумя поваленными столами, таким образом, прикрывшегося от них обоих... Это не помогло бы, если бы не его сородич, который решил, что стойка - и правда, удобная позиция. Турианка очень не хотела проверять, как он владеет уни-клинком, который уже активировал, - и направить винтовку на него успела, расстреливая в упор, чуть ли не по диагонали, от бока до плеча. «Есть!»
А того, между столами спрятавшегося, она не видела - то ли переместился куда, то ли Скат уже постарался...
А Скаторус действительно постарался. В черное тело захватчика впилось несколько пуль. Мутно-болотистая кровь брызгами разлетелась в разные стороны, окропив следующую цель... которая ненамного пережила своего соплеменника.
Адреналин подхлестывал невероятно, а защитная матрица словно замедляла время вокруг – а вместе с ним и врагов. У них не было шансов. Как и у той троицы, которая осталась в подвале.
Прилетевшую осколочную турианец пнул ногой – она взорвалась не там, где задумывали противники. А от стайки кусачих острых осколков Варон успел укрыться.
Небольшая заминка – Скаторус успел лишь вдохнуть и выдохнуть, вентилируя натруженные легкие. Выплюнул куда-то внутрь шлема порцию крови. Взял себя в руки, не позволив глотке разразиться кашлем.
- Наступаем! – голос прозвучал хрипло, но твердо.
Шаг из укрытия. Воспламенением поджарило очередного противника, который, прежде чем сдохнуть, несколько секунд нелепо махал руками. В голове промелькнуло двузначное число – Скаторус продолжал боевой счет. Примерно. Считать точно не было возможности – это отвлекало.
Варон быстрыми шагами продвигался вперед, ведя огонь на ходу. Остановился, заметив скопление врагов, отпрыгнул в сторону, прижимаясь к стене. Еще один стол на боку. А рядом – вражеский труп так и просит подобрать трофейные термозаряды.
Скаторус не мог отказать.
Все по отработанной годами схеме. Высунуться, выпустить рой пуль, спрятаться – и заново. А потом – продолжать наступление.
Ингус тоже покинула укрытие - просто перелезла через стойку, так было быстрее и удобнее, чем обходить. Особой радости она не испытывала, но что делать, отлично знала. 
«Интересно, а сколько у меня осталось термозарядов?» - мысль, кстати, пришла в голову еще на улице, но пересчитать с тех пор так возможности и не представилось. Впрочем, главное - были еще. Можно было продолжать... турианка и продолжала. Стреляла сама, стреляли и в нее - периодически вспыхивали синим огнем щиты. Но, кругом стояли столы - на короткое время, вполне нормальные укрытия.
Нервное напряжение на пределе. А потому не сразу пришло осознание: плотность вражеского огня снизилась с критической до незначительной – и дальше продолжала таять.
Это могло бы вдохновить новобранца в большей мере, чем ветерана – потому что Скаторус надежнее сохранял черты бесчувственной машины для убийства.
Здесь становилось чище.
«Не так и много уже...» - отметила и Ингус. Главное было, сейчас не расслабиться, не отвлекаться... Скату. Ее-то особо ничего не отвлекало, а вот мысли о нем из головы так и не уходили, так и крутились фоном, вместе с невыполнимым желанием запихнуть его куда-нибудь подальше отсюда. Но, естественно, Варон и не думал совершать ошибки... В принципе, этого Рела и ожидала.
Она высунулась из-за очередного стола, заметила, что и напарник сделал то же самое. Еще несколько секунд, несколько серий выстрелов... И все. Здесь коллекционеров больше не было. Тихо и чисто - если не считать той самой грязи, на которую они рассыпались. Впрочем, если их не было прямо тут, это не значило, что их не было на улице, или... - Ингус осмотрелась. Дверь в подвал, да. Там-то чисто... скорее всего. А вот это - видимо, проход в какое-то подсобное помещение. И, вон то... Тоже какая-то внутренняя дверь. Обе, конечно, надо было проверить - чтобы жуки первыми не преподнесли какой-нибудь сюрприз.
Но сначала Рела тоже прихватила несколько выпавших у кого-то из противников термозарядов... и с сомнением, оценивающе (впрочем, под шлемом видно не было) взглянула на Ската, который снова устало вздохнул и уперся рукой в стену. Не хотелось ей, чтобы он еще что-то делал. Очень не хотелось. 
- Я проверю двери вот эти?
- Проверь. Нужно зачистить каждый угол.
Среди деревянных обломков одного из столов Скаторус углядел мешок. Похоже, тот самый. Но он был пуст – вероятно, недавний пленник очнулся и ушел, а может, решил поучаствовать в бою с закономерным финалом. Как бы там ни было, потенциальных пленников в колонии – пруд пруди.
Варон пересек усыпанный мусором зал. По пути – позволил себе немного отвлечься на левые мысли. Первая – о Реле. О том, что она слишком много себе позволила... Или это Скат слишком много позволил ей? Их связывали не только служебные или деловые отношения – и сейчас, по мнению турианца, это вылезло боком.
Скаторус, переступив через человеческий труп, покачал головой, отгоняя лишние мысли. Сейчас – только задание.
«Надеюсь...» - подумал он, косо взглянув на кандидата в Спектры.
Зачистить помещение. Перетащить куда-нибудь Йонасетикуса и спрятать его в куче хлама. Повозиться с терминалом. Установить наблюдение...
Да, дел здесь еще хватало.
- Я за тобой.
Ингус подошла к одной из дверей. Прямо напротив входа не болталась - открыла аккуратно, стоя сбоку, приготовившись ко встрече с жуками. Которых... не было. Да, помещение за первой дверью - туалет - оказалось свободным от врагов. Но оставался еще один непроверенный проход.
Турианка с неудовольствием взглянула на сородича. Чего он бродит? Сел бы уже спокойно, да в себя приходил. Конечно, пользу от него, когда сражались с коллекционерами здесь, в комнате, переоценить было невозможно, но... сейчас-то зачем? Он себя гетом считает? Синтетиком? Иногда ей так и казалось - да, считает.
Но скажет она Скату об этом потом - когда убедится, что и в этом помещении никого нет. Еще только не хватало - начать трепаться, и прощелкать врагов. Снова тихо открыла дверь, прислушалась к происходящему за ней... вроде бы, было тихо. Ингус шагнула внутрь.
Тихо-то тихо, но вот пусто там не было.
На кухне (да, это оказалась именно кухня) сидели еще несколько жуков, которые, видимо, чуть раньше решили не лезть в бой - понимали, что к ним сами придут. Зато, они удобно устроились - положили на бок холодильную установку, шкафы, стол рабочий, соорудив себе неплохое укрытие.
На появившуюся противницу они отреагировали практически сразу - и Ингус порадовалась тому, что так и входила с поднятой винтовкой. По крайней мере, успела ответить до того, как шагнуть назад, за угол, восстанавливая щиты и одновременно активируя «бойню». Сейчас это, пожалуй, уже можно было сделать без риска перегреть оружие. Коллекционеров-то там было не так уж и много - но как обустроились, заразы...
У противоположной стороны дверного проема, прямо напротив Ингус, остановился Скаторус. Он молча смотрел на нее, терпеливо дожидаясь, когда пуль, вылетающих из кухни, станет меньше.
Дождался. Мысленно посчитал до трех. Коротко кивнул, мол, начинаем.
Щелкнув инструментроном и дождавшись, пока заряд щита достигнет ста процентов, Рела снова зашла внутрь, и начала стрелять. Другое дело, так-то... теперь одно большое укрытие наоборот сыграет против жуков. Только надо было не тормозить - пока Аргус снова не начал перегреваться. Ну, она и не тормозила.
Вслед за турианкой в комнату ворвался Варон. Быстрыми шагами – по диагонали. В противоположном с Релой направлении. Шаг – очередь. Шаг – очередь. Шаг – очередь. Хитин не сдерживал металл, зато кинетические щиты и броня турианцев с этим справлялись.
Варон подсел за тумбочку, пригнувшись. Выбрал момент – резко вынырнул из укрытия, подбив левой рукой ствол вражеской винтовки вверх, схватил жука, перебросил к себе, опрокидывая его на пол. Блеснуло оранжевым лезвие инструментрона – и тут же вонзилось в плоть. Стрекот прервался.
Зачистка – всегда скоротечна. И эта закончилась вмиг.
Нахлынувшая тишина. Громко звучало тяжелое дыхание и бешеный стук сердца. Пульсация вен отзывалась глухой болью в висках. Когда нет сражения, кажется, что сил уже нет, а тело вот-вот окажется на полу. Встать потом – та еще задача. Лучше уж и вовсе не расслабляться.
Скаторус прошелся по помещению, внимательно осматриваясь. Здесь было много укромных мест, где мог затаиться враг. Но турианец больше никого не обнаружил – зачистка и впрямь проводилась добротно.
Варон резко вскинул руку, сжатую в кулак. Это был приказ замереть.
Стук?.. Или показалось?..
- Слышала?
Ингус кивнула, давая понять, что слышала, да. 
Кажется, звук исходил из опрокинутой на бок холодильной установки. Еще одна вражина, уже не знающая, куда спрятаться?
Варон не спеша приблизился к холодильнику. Аккуратно взялся за ручку. Дождался, когда Рела окажется рядом и будет готова стрелять. Кивнул. Рывком открыл массивную дверь, готовясь сразу же уронить ее обратно на чью-нибудь хитиновую голову.
Ингус стояла чуть в стороне, ждала, повернув винтовку в сторону той самой двери, и не удивилась бы, в общем-то, чему угодно. Даже если бы оттуда не одно насекомое вылезло, а, допустим, десяток. Но оттуда послышался... голос. Вполне обычный, ни капли не похожий на коллекционерский стрекот.
- Вы... Вы не... не... не... Вы не убьете меня?
Ингус продолжала ждать. Молча и не двигаясь. Кто сказал, что жуки не умеют записывать звуки? Но, через несколько секунд, из холодильника показалась голова. Рогатая такая, безо всякого панциря, зато с огромными черными глазищами. А потом и весь обладатель головы, который то ли дрожал, то ли подпрыгивал, поворачивался то к Скату, то к Ингус, и... ну да, разговаривал. То есть, разговаривал так, как только и могут дети его расы.
- Вы прилетели нас спасти? Вы... вы же не обидите меня? Я тут на кухне работал, а там вдруг раз! И стена упала, вы же видели? Раз! И они туда, много-много-много, а я сюда, и... Вы не уйдете? А они улетели уже? А меня теперь с работы выгонят, да? Ой, а какой же беспорядок тут теперь, а вы мне ничего не сделаете, да-да?
Турианка стояла вполборота к двери, поняв, что обитатель Сур'Кеша угрозы не представляет - важнее казалось смотреть за выходом и за обстановкой снаружи. К тому же, ей не очень хотелось начинать сейчас разговаривать со Скатом, кроме короткого обмена репликами, четко по делу - опасалась, что все-таки выскажет это «ты не гет!». И выскажет. Но все-таки с этим лучше было подождать до корабля.
«И вообще, ему так везде надо быть, вот пускай он амфибию и затыкает».
- А вы проведете меня до дома? Если эти гады и там похозяйничали... – глаза рогатого расширились от возмущения. – Мне надо попасть домой. Если они разбили мою новую тессийскую вазу...
Скаторус коснулся пальцами виска и покачал головой, опустив взгляд куда-то в пол.
- У меня башка болит, - устало изрек турианец. – Понимаешь?
- Ах, - спохватился саларианец. – Да! Верно! Все эти взрывы, грохот. Стресс и испуг! Да! Прекрасно вас понимаю! Я и сам...
Варон не стал фантазировать на тему: что было бы, если бы им во время боя завладел испуг. И не стал объяснять, что поймал гребнями деформацию, а не стресс. Варон просто сказал:
- Заткнись. Вылезай отсюда.
Рогатый понял, что бесчувственным военным плевать на его актуальнейшие проблемы, и даже как-то поник. Молча выбрался из отключенного холодильника, с укором глядя на турианца большими глазами. Прослезиться можно.
- Куда здесь можно спрятать тело турианца?
Рогатый начал быстро озираться по сторонам – с такой скоростью, будто его схватил приступ. А потом так же резко успокоился.
- Да в холодильник же. Здесь их хватает. Но другие включены. Сохраняют холод. Нагреваться будут долго. Турианцам холод нежелателен.
- Дело говоришь, - кивнул Скаторус. – В холодном сам посидишь, ничего с тобой не случится. Рела, Йону надо перенести сюда. Лучше укрытие мы вряд ли найдем.
Весь этот разговор Ингус так и выслушала - молча, намного больше глядя в дверь, чем на его участников. Просто по-прежнему боялась сказать лишнее. Не саларианцу, что с него взять-то; напарнику. Совершенно глупое препирательство там в коридоре... как оно им не отозвалось, турианка даже удивлялась. Наверное, иногда везет. Только вот, если однажды повезло - едва ли это случится еще раз. Поэтому пообещала себе до конца операции общаться с Вароном в стиле «поняла», «есть», «сделала». Никаких личных мнений и уж тем более - эмоций.
- Перенесу.
Повернулась, еще раз внимательно осмотрела зал, который когда-то был баром, удостоверилась, что новые коллекционеры не появились, и отправилась уже знакомой дорогой в подвал. Ступеньки. Тело церберовца. Ингус вдруг подумала, что Йонасетикус запросто мог до этого момента и не дожить - времени-то прошло довольно много... было бы обидно. А еще очень хотелось знать, забрали ли жуки Кафку - но туда идти, проверять, конечно, было нельзя. Тут она была согласна, такой возможности правда не было.
Йона обнаружился на том месте, где Ингус его и оставила. Живой даже, хоть и по-прежнему без сознания. Может быть, кстати, и к лучшему - по крайней мере, не мучается. 
- Ну вот, - негромко пробормотала она, отлично понимая, что турианец ее не слышит. Скорее, для самой себя говорила. - Сейчас пойдем с тобой, а там наш Скат, может быть, уже разобрался с терминалом, и скоро мы полетим домой. 
«А по пути мы объясним дяде Скату, чем органики отличаются от синтетиков, и что совсем не всегда обязательно везде лезть самому, по крайней мере, в таком состоянии, в каком он находится... Или не объясним, потому что таким упрямым турианцам ханар что объяснишь...»
Подходя к ступенькам, Рела выкинула из головы посторонние мысли. В отличие от спокойного подвала, сверху сейчас могло происходить что угодно, и она предпочла прислушаться и поудобнее взять и Йону, и Аргус.

- А куда она пошла? Она бросает нас? Да, испуг, стрессы...
- Я запру тебя в холодильнике и переверну его так, чтобы ты не вышел.
- Точно! Холодильник! Нужно отключить!..
Варон смолчал - и правильно сделал. Нет реплики - нет, на что рогатому отвечать. А сам саларианец тем временем увлекся обустройством личного «бункера». Вот только шумел он...
Из общего зала донеслись шаги. Их даже рогатый услышал - а что уж говорить о турианском офицере разведки?
- Это ваша напарница? - спросил саларианец и... сделал несколько шагов к двери.
Нет... Там слишком много ног, стучащих об пол.
«Идиот!»
Скаторус вмиг оказался рядом с саларианцем. Схватил его за шиворот в тот момент, когда в проеме показалась винтовка, а вслед за ней и коллекционер. Сильный рывок - и саларианца куда-то унесло, он едва ли не по воздуху летел. Врезался в шкафчик с чудом уцелевшей посудой и скрылся из поля зрения.
Грохот слился с выстрелами. Но щиты могли сдержать их... могли бы. Если бы не... деформация.
Опять...
Кинетическая защита слетела вмиг. Настала очередь пуль.
Они свою работу знали. Потерявший драгоценные секунды турианец почувствовал, как что-то обожгло панцирь. Пожирающий огонь пробился через природную броню и пронзил мягкую плоть. Скаторус зарычал от боли. Перед глазами устелилась синяя дымка, через которую едва можно было разглядеть чередующиеся потолок, стены и пол. Шкафы. Холодильник. И барахающегося в куче разбитой посуды саларианца. А прямо перед турианцем - кровавые силуэты противников. Винтовка замолчала. Руки потянулись к пистолетам. Правая сработала быстрее - видимо, в нее не попали - и пули устремились в противников.
Мелькнула единственная мысль.
Конец?..

А вот отсюда было уже кое-что слышно. Шум, топот чьих-то ног, выстрелы... Не то, что хочется услышать в подобных случаях, на самом деле. Гадать, что же там происходило, не приходилось...
Турианка снова переложила сородича на пол подвала. Здесь сейчас, пожалуй, самое безопасное место, а ей надо будет без такой вот нагрузки... Усилием воли заставила себя не бежать, подниматься быстро, но тихо... хотя, казалось, выдать ее мог просто стук собственного сердца. «Что там? И... почему...?» - Ингус вдруг поняла, что именно ей настолько вот сейчас не нравилось. Она не слышала винтовки Ската. А его оружие от коллекционерских излучателей по звуку отличалось очень сильно, не спутаешь. Вроде бы, слышала пистолетные хлопки, но прислушиваться долго тоже было некогда.
Подняться - это недолго. И первое, что увидела Ингус, оказавшись в зале, - спины жуков в открытой двери кухни. А вот Ската не увидела. Додумывать, что это могло значить, она сейчас не стала - успеет. Просто оглянулась, прикинула, куда деваться в следующую секунду, мимолетно порадовалась новому термозаряду, и дала очередь по тем самым спинам - черным, чужим, омерзительным. С удовольствием увидела, как на одном из них панцирь ломается, разбивается поперек спины на осколки, и как жук заваливается куда-то вперед. Остальные, - трое еще, - развернулись к ней. Этого Ингус ожидала, более того, на то и рассчитывала.
- Ну идите сюда... Давайте-давайте, выродки, - буркнула она негромко, одновременно сматываясь за сброшенный кем-то еще раньше стол. Пригнулась за ним, пропустив над собой очереди из трех излучателей, а стоило им смолкнуть - поднялась, отвечая огнем. Варона слышно не было. Не было, и все! Значит, версия с «испортили винтовку технической штучкой и загнали в угол» отменялась - сейчас он бы в любом случае подключился.
- Да что ж вы сделали, твари, - там было еще определение, какие, собственно, твари, но значение его можно было в полной мере передать на турианском только. Шипение не мешало делу. Не позволить им обойти себя, сместиться за соседний стол. Восстановить щиты. Еще одна очередь. И еще. Сменить термозаряд; пока делала это, заметить прямо перед собой яркую оранжевую вспышку - активированный инструментрон. «Да шиш тебе», - кувырок назад, увеличила расстояние; и, щит благополучно поймал несколько попаданий из излучателя, хоть и сел полностью. Еще несколько - вскользь, не под прямым углом, - выдержала броня. А вот потом уже жук принялся менять термозаряд. Несколько мгновений всего, при должном навыке, но дарить ему их турианка не собиралась. У нее Аргус был как раз заряжен.
Голова Ската, на время отказавшаяся варить и будто налившаяся свинцом, стала легче. Взгляд немного прояснился и позволил четче увидеть, как падают один за другим коллекционеры. А потом – знакомая до боли и радости фигура.
Снова стало тихо. Совсем тихо. И вот теперь Ингус увидела - отсюда, с другой стороны зала, через открытую дверь - что-то такое, лежащее на полу. Не рассыпавшееся. Не жука.
В принципе, она уже думала об этом. Думала. Только все равно... Нет же! Так не должно быть! Но, может... Может? Предки, какая каша в голове. Нельзя! Собраться!
Она подбежала к лежавшему на полу турианцу – в этот момент его взгляд снова помутнел, а веки стали тяжелыми. Варон не мог понять, критические повреждения или нет. Да на какое-то время он вообще перестал понимать что-либо.
То, что происходило у Релы за спиной - оставалось слушать, и она слушала. Пока никого там не было. А... много синего вокруг, отвратительно много. Расстегнула, сняла шлем - глаза были закрыты. Стянула с себя перчатку брони, и приложила руку к его шее. Сердце билось. Скат был жив. А значит... значит, можно было бороться. Кто-кто, а Скаторус так просто лапки не сложит и не сдастся, это она знала точно. И Ингус его не отдаст. Ни за что. 
«Почему ты такой упрямый? Я даже не решилась тебе говорить, что за Йоной можно было бы пойти вдвоем, что мне страшно тебя тут оставлять... Упертый, как тучанский пыжак...» - Рела сама понимала, что упреки, пусть и мысленные - от того просто, что волновалась. Редко за кого настолько беспокоишься... редко.
Ингус отстегнула нагрудник, чтобы начать осматривать повреждения, и чтобы не давил на киль, не мешал дышать. Стараясь не думать об общей сумме единиц, полученных за сегодня Скатом, снова воспользовалась панацелином. Благо, хватало пока... И заметила, что турианец открыл глаза. Хорошо. Пожалуй, хорошо. Пока он в сознании - сможет сам бороться за себя.
- Варон, - голос прозвучал мягко, спокойно. Что-что, а контролировать себя, не выдавая все то, что творилось в голове, она умела - а ведь по-прежнему боялась, и жалко его было так, что сжималось все внутри, и злилась сама не знала на кого, но ничего этого в голосе не прозвучало - только тепло и спокойная уверенность. - Варон, посмотри на меня. Вот, хорошо. Потерпи немножко, ладно? Сейчас панацелин подействует, будет полегче. Нужно снять броню, некоторые части, я уж тебя подвигаю чуть-чуть. Ну, и ничего страшного. Вот так, давай сейчас... А саларианец наш, кстати, жив, где-то в зале копается...
Скаторус повернул голову в сторону нерасторопного уроженца Сур’Кеша. Подумать только – не коллекционеры, а рогатый кухарь едва ли не стал причиной смерти офицера спецназа. Вот ведь жизнь... Несколько секунд лейтенант смотрел на спасенного каким-то застывшим взглядом, не имея ни сил, ни желания злиться. А затем с челюстных пластин сорвалось почти беззвучное:
- Бестолковая жаба...
А у Ингус в голове крутилось совсем другое – «хреново». И количество попаданий, и потеря крови, и то, что все это пришлось на деформацию - она даже воду ему боялась давать, кто знает, какие там внутренние повреждения, после той биотической-то гадости, только рот смочила. Но не говорить же этого всего, на самом деле! Так, разговаривая о саларианце, о том, что Йона жив, о жуках - лишь бы не молчать, и заодно - прислушиваясь к тишине зала, закончила с перевязкой, прицепила обратно броню, кроме нагрудника. Что еще можно сделать? Только поскорее дождаться своих.
- Варон, сейчас мне надо уйти, - она осторожно положила руку ему на гребни, погладила. - Посмотреть, что с терминалами. Я пока тебя в твою находку и положу - мало ли кто еще... А я с нашими свяжусь, Йону заберу еще, и сразу к тебе вернусь, хорошо? Ты там держись только, не спи, ты и сам знаешь - просто думай о чем-нибудь. Ну, давай-ка.
И Ингус приподняла Ската с однозначным намерением - засунуть его в отключенный холодильник.
Но у Варона были свои соображения на этот счет.
- Иди за Йоной, - сказал он, присев на поваленный холодильник. – Я еще могу стрелять, а он нет.
Для верности Скаторус использовал еще одну дозу. В голове прояснялось окончательно. Все четче ощущал турианец свои затекшие конечности, пробитые пластины. Но и обезболивающее работало исправно.
Все еще терпимо.
- В этот холодильник, - указал Скат на установку, в которой недавно прятался рогатый, - нужно спрятать Йонасетикуса.
«Чего-чего ты можешь делать?» - честно сказать, вся ситуация, весь его... как назвать-то... героизм уже порядком достали Ингус. Она как представила себе это «могу стрелять» в действии. 
Присела на корточки, так, чтобы ее лицо оказалось на одном уровне с лицом Ската. 
- Допустим. А что намерен делать ты?
«Скажи, что тихо сидеть хоть в том же подвале, и я отвяжусь, честное слово, отвяжусь».
Варон ответить не успел, Рела снова продолжила:
- Пошли со мной в подвал и оставайся там до прибытия наших. С терминалами я разберусь как-нибудь.
Она сейчас не ставила условия, а просто и откровенно просила.
- Первый раз с терминалом не вышло. Второй раз – неизвестно, но с техникой я лучше управляюсь. Уж прости. Неси Йону сюда. А ты, - он ткнул указательным пальцем куда-то в сторону саларианца, - стань у проема, только не высовывайся. Увидишь гостей – не кричи, просто махни рукой.
Варон изобразил отмашку. Движение не прошло бесследно – где-то в районе ребер кольнуло. Однако тут же прошло.
- Но... но... я... Я не знаю... Я не смогу.
- Теперь ты – солдат. Значит, сможешь. Выполнять.
Возражений от саларианца не последовало. Быстро учится. Впрочем, они все, кажется, такие. Зато Рела все же решила высказаться, на что, правда, Скаторус не обратил практически никакого внимания. Плевать ему было, проще говоря.
- Лучше он управляется, пфф, - буркнула Ингус. Ну, вообще, да. Это действительно было правдой. И, пожалуй, если уж так, стоило поторопиться в подвал... пока еще кто-нибудь в гости не заглянул.
-  Ты уж смотри внимательно, - мягко, постаравшись не напугать еще сильнее, попросила она их рогатого друга (кажется, это было вообще первое, что она ему сказала, за все время), и двинулась в подвал.
Рела ушла - в этот раз без особых представлений. А Скат, поднимаясь с импровизированной скамьи, в очередной раз отметил что задание чем дальше, тем сумбурнее. Впрочем, гладко только в кино бывает. Но не так же, ворка побери! Двое тяжелораненых, двое пропавших без вести... А всего-то пятеро было.
Скат шумно выдохнул, почти зарычал от напряжения. Прихрамывая, подобрал выроненную ранее винтовку и пошел отключать остальные холодильники - пускай греются, вдруг в них еще укрываться придется. А терморегуляция в пробитой броне ни к молотильщику - Скаторус попросту замерзнет.
- Э-э-э... - рогатый начал переминаться с ноги на ногу, хотя все еще наблюдал, высунув за дверной косяк один рог и один глаз.
- Враги?
- Нет. Просто... Нужно наладить коммуникацию.
Первая мысль - что-то касательно межпланетных передатчиков связи. Но дело оказалось в другом.
- Мы не знаем, как друг к другу обращаться. Обмен информацией будет затруднен. Он потребует более продолжительного времени...
Верно. Только вместо того, чтобы назваться, рогатый снова разводил болтовню.
- Скат.
- Чего?
- Позывной такой, - пояснил турианец, доковыляв до лежавшего на боку холодильника.
- Верно! Простите, не сообразил. Меня зовут Филор Норон, рад познакомиться. А вы из турианских войск? Силы специальных операций?
- Не отвлекайся.
Тот умолк, на удивление лейтенанта, сразу. А Скаторус тем временем начал надевать погнутый и посеченный осколками нагрудник.
Путь к подвалу был недалек и недолог - и вскоре Рела уже оказалась на кухне вместе с Йоной. Никто не пытался им помешать. Даже странно.
Она открыла холодильник, температура в котором уже действительно не отличалась от температуры в остальном помещении, и засунула туда турианца. А потом снова внимательно-оценивающе посмотрела на второго сородича. С советами она уже не лезла. Просто... отношение турианки к ситуации опять можно было описать коротким выражением «не нравится».
С тем, что с терминалами будет копаться Скат, она почти смирилась. Не то, что, даже, смирилась - махнула рукой, надеясь, что все будет тихо. 
- Что теперь? - повернулась она к нему.
Хороший вопрос. Скаторус так и не распознал интонацию, не понял, был ли там какой-то сарказм, смешанный с недовольством - или нет. По глазам Релы тоже было не понять, да и сейчас не время для подобной лирики - взглядом нужно держать пространство.
- Выходим. Рела, за тобой наблюдение. Норон, помогай мне идти, так быстрее будет. Не расслабляться, это еще не конец.
«Хотя куда уже?» - мысленно спросил себя Скаторус, прислушавшись к своим ощущениям. Все же когда турианец потерял глаз, было неприятнее. Сейчас хоть части тела на месте... пока что. Обратное будет слишком печальным.
Снова чертов общий зал самого долбанного бара этого воркавого города! Скаторус уже начинал уставать от этого места - разрушенного, усеянного трупами, осколками и обломками, залитого кровью. И, как на зло, половина стены здесь была выбита.
И все же хуже было куда. В случае массированной атаки все здесь и останутся. Варон больше не маневренный, а одна Ингус...
Во всяком случае, можно попытаться продать жизнь подороже.
Скаторус перекинул руку через шею саларианца - так и шли.
- Терминал не там, - холодным тоном произнес лейтенант, когда Норон едва ли не свернул к двери, ведущей в сортир. Гражданского можно было понять: стресс, испуг. И рефлексы. Не намочить штаны здесь затруднительно.
- Ой, простите, попутал! Вот, вот терминал. Вы вызовете подкрепление?
Он запыхался тащить на себе закованного в высокотехнологичные латы турианца, говорил с одышкой - но даже это не мешало ему молотить неустанным языком.
- Если будешь болтать, мой голос никакое подкрепление не услышит.
Снова усек. Хотя вряд ли надолго.
Варон остановился у терминала и выпустил рогатого из объятий.
- Все... кончено?
- Кончено - не то слово, - покачал головой Варон, глядя на поврежденный выстрелами аппарат межпланетной связи.
- Вы сможете отремонтировать?
Скаторус был больше хакером, нежели механиком. Но унывать рано - сперва нужно осмотреться.
- Не знаю.
- Принести вам инструменты?
- Не помешает, - Скаторус восторгался этой идеей. Хоть какое-то время здесь будет тихо.
Рогатый пропал из поля зрения – а Скаторус принялся за работу, мысленно попросив у духов две вещи: чтобы терминал заработал и чтобы Норон не шумел.
Активация... С горем пополам. Сканирование при помощи инструментрона выявило повреждения системы охлаждения и питания. На охлаждение – плевать. Без кулеров техника поработает. А вот если не наладить питание, терминал смело можно будет назвать мусором. И выпустить еще несколько пуль для разрядки нервов.
Впрочем, это уже слишком отвлеченные мысли – сдержанный турианский офицер такими вещами не занимался.
Как Скаторус и предполагал, попытка выйти на связь снова не увенчалась успехом. В этот раз сигнал не блокировался. В этот раз мешали перебои – такие, что работать было невозможно.
За какой-то одной стеной наблюдать Рела смысла не видела - тем более, учитывая, что с одной стороны пролом, а с другой - просто дверь. За неимением лучшего, Ингус устроилась за тем, что еще сегодня утром было барной стойкой. После нескольких переходов из рук в руки, она больше напоминала отдельные куски дерева, но - лучше, чем ничего. И все же лучше, чем поваленный стол.
Пока все было спокойно, разве что саларианец быстро прошмыгнул мимо, скрывшись в каком-то подсобном помещении. А потом так же быстро и прошмыгнул обратно, в этот раз неся чемодан, судя по наклейке, с инструментами.
- По дороге никого не видел? - спросил Скаторус, бросив на саларианца быстрый взгляд через плечо.
- Видел. Вашу напарницу. Релу.
- Врагов, - Скаторус уже был готов взмолиться духам, чтобы «гражданскости» у Филора Норона хотя бы на час поубавилось.
- А! Нет.
- Давай чемодан. И не мешай.
В понимании Скаторуса не мешать означало не болтать. Неизвестно, что же подразумевал, в свою очередь, Норон, но он поспешил ретироваться. Все же определенного консенсуса турианец и саларианец достигли. Вот только затыкаться рогатый совсем не собирался - выбрал себе новую цель для лапши на гребни.
Никого на улице не было - ни местных жителей (логично, кого не перебили, те попрятались), ни жуков (может, и не будет больше?.. хотя лучше не надо так думать). А так, что - стояла, смотрела. Мысли крутились невеселые, и в основном на тему – «если увижу действительно сейчас врагов, уговаривать будет некогда, и что тогда? Насильно собственного командира в подвал запихивать? Запихну-то сейчас запихну, но...»
- А можно я останусь тут? С вами безопасно! Я не хочу домой один идти, там стреляют!
- Лучше в холодильник его засунь, - сообщил Скаторус по локальной связи. Хоть лейтенант и находился совсем рядом, все же было решено, что общаться следует так. Потому как повышать голос – идея не из лучших.
– Я его и здесь слышу.
- Оставайся, - отозвалась Ингус, сама не представляя, на что только что «подписалась», ответив ему относительно дружелюбно. В принципе, болтать без умолку - естественно и для саларианца, и как реакция на стресс у кого угодно, но... не столько же! За ближайшие две минуты она узнала мнение рогатого об этой колонии, о коллекционерах, о турианцах, о Палавене (оказывается, он там бывал - делал пересадку, когда летел куда-то дальше)... Отвечать ей не требовалось. Да она и не стала бы. Смотреть-то за улицей в любом случае надо было... К тому же, хотелось и Ската хоть как-нибудь слышать - удалось ему с терминалом разобраться, или нет.
А Варон время не терял – он просто не мог позволить себе не воспользоваться тем, что никто не трещит в слуховое отверстие. Даже голова как-то болеть меньше сталf. И умных мыслей в ней возникло больше. Например, вырубить Норона и действительно упрятать его обратно в холодильник. Да только некому этим было заниматься...
Пришлось поработать лезвием инструментрона - в этот раз в мирных целях. Даже непривычно как-то, но удивляться времени не было.
Скаторус подрезал обшивку и снял металлический лист, обнажив провода и схемы. Одну из плат турианец сразу же грубо вынул и отбросил куда-то в сторону. Та же участь постигла и мешающие поврежденные лопасти вентилятора. Теперь разве что дуть придется, если коробка вздумает заискриться. Но Скаторус надеялся, что не вздумает.
Далее пришла очередь чемодана с инструментами. А именно - ножа и самой банальной изоленты. Турианец поскреб лезвием по оборванным проводам, очищая их от резиновой изоляции. Скрутил несколько оголенных медных проводников, восстанавливая контакты и подключая механизмы к системам питания. Все эти узелки лейтенант скрутил изолентой, чтобы не развязались.
Мысленно отметил, что все идет неплохо.
Заново активировал терминал - и начал устанавливать связь.
- Работает. Проверю, нет ли помех.
«Ну так давай, связывайся, и вали уже из этого зала к Черному Предку», - подумала Ингус. Все-таки смог починить... с ума сойти. Турианка, когда предлагала, чтобы она занялась терминалами, просто не помнила, насколько они были разбиты. А когда увидела - решила, что и Скат тут, наверное, ничего не сделает. А вот ничего себе!..
«Учиться надо», - заметила про себя Рела.
- Ясно, - ответила вслух. Много разговаривать тут и так было кому. - У меня пока все спокойно.
Варон хмыкнул – с новым другом вряд ли могло быть спокойно. Впрочем, лучше уж слушать болтовню саларинаца, нежели стрекот коллекционеров... Наверное.
Пальцы быстро пробежались по клавишам. На экране отражались процессы. Удовлетворительные.
Из динамиков донеслось шипение. Впрочем, с каждой секундой среди помех все четче и четче прослушивался турианский голос, повторяющий одну и ту же фразу.
- Планета Нерос, отзовитесь. Говорит турианское военное командование. Кто-нибудь меня слышит? Планета Нерос, отзовитесь. Говорит...
- Черное Серебро, на связи Скат. Как слышно?
- Слышно плохо, Скат. Но все же слышно. Доложите обстановку.
- Здесь не группировка коллекционеров, здесь ворково нашествие! У меня двое тяжелораненых. Двое пропавших без вести. Группа небоеспособна. Запрашиваю подкрепление и эвакуацию.
- Мы уже в пути, Скат. Держитесь. Без балды, вы уже, судя по всему, и так достаточно получили.
- Не то слово... Будем держаться. Ждем. Скат, отбой.
Сеанс закончился, и экран погас. Варон, нажав на кнопку, выключил терминал – тот и так гудел от перегрузки.
- Рела, ты все слышала, - сказал Варон. Его голос, казалось бы, звучал даже немного живее. Еще бы – ничто так не радует раненного солдата, как весть о скором прибытии своих. Главное – не позволить себе расслабиться. Глупо погибать перед самой дорогой домой.
Впрочем, у Скаторуса уже давно не возникало с этим проблем. Он был далеко не новобранцем.
- Что там у тебя?
- Чисто пока, - ответила Ингус, продолжая рассматривать улицу.
Слышала. Конечно, слышала. И радовалась, еще бы - вот теперь и правда появилась некая реальная перспектива того, что все это более-менее благополучно закончится. Но... «закончится», это еще не «закончилось». Оставалось пережить еще сколько-то минут до прибытия кораблей Йоне. Просто выдержать это же время - Скату. Не подставиться - никому. А Норона следовало отправить в укрытие - мало ли, как среагируют коллекционеры на сеанс связи. Вдруг толпой сюда сразу и полезут... Об этом Ингус сказала рогатому и в конце добавила:
- Поэтому лучше тебе залезть обратно в холодильник. Остальные уже должны немного разморозиться.
Саларианец поспешно ретировался.
А еще... в сущности, если обстановка изменится, ей придется и Ската куда-то девать, а потом... потом еще и что-то делать самой. С жуками. Одной.
«Может, и не изменится...»
В общем, оставалось дождаться.

+3

63

Если бы не случилось несколько промашек со стороны союзников, они бы давно убрались с этой треклятой планеты! Нет, она не винила Коннора, в том, что тот начал палить по гадам, могущим пройти мимо группы. Она не винила Карнаса, который подключился к пальбе, не винила того, что слетевшая грубость и вид оружия немало напугал и без того напуганных людей, у которых был единственный шаттл, кроме того, который уже забит беженцами.
Нет, не виноват никто, но…
Дипломатия не помешает каждому, хоть сетовать об упущенных возможностях и знаниях посторонних уже поздновато.
Азари успела подстрелить коллекционера, попытавшегося выцепить капитана Квазара, чтобы шикнуть уже на кварианца:
- С ума сошел?! Куда ты его тащить? За ним придут другие! Слишком опасно… Логику этих существ ещё никто не постиг, или ты думаешь, ты один решил попробовать взять пленного? – К общему диалогу, если этот концерт на пороховой бочке можно было так назвать, подключилась женщина с космической шлюпки:
- Мы не причиним вам вреда. Мой друг не хотел убить вашего сына, вы неверно поняли… - Увы, доводы не действовали. Спорщиков удвоилось, и они переключились друг на друга. Третьим лицом, уже куда более благоразумным выступил человеческий мужчина. Доктор начала сначала. - Послушайте, если бы мы желали вашей смерти, то просто бы расступились, пока эти твари не расстреляли бы вас всех. Поверьте, она куда быстрее соображают, как следует сбить корабль. Никому из вас не грозит опасность, просто все на взводе и видят то, чего нет. Я бы ни за что не дала убить ребёнка. – Закончила Т’Сони твёрдо, и обернулась к скитальцу и человеку. – Повторите. Выбора нет. И, да… Мы не возьмём на борт коллекционера. Извини Карнас, я понимаю ради чего ты это затеял лучше чем кто либо другой. Но пойми, оставшись тут, мы ничего не изменим, а условие надо выполнить. Я бы на их месте тоже не доверила типам с полудохлым жуком.

+1

64

К разочарованию Карнаса, ему никто не помог затащить оглушённого коллекционера в шаттл. Ну ничего, он справился в одиночку, вызвав панику у, как вдруг оказавшегося внутри этой посудины, мальчика, который, выскочив из неё, сразу же привлёк внимание взрослых. Подтаскивая свою добычу к стене, Карнас бегло осмотрел его тело, после чего решил активировать свой инструментрон и начать сканирование живого жука. Ему хватило всего лишь несколько секунд, чтобы сканировать и сохранить биологическую, а так же и нейронную активность их организма. Данные были интересны, отчего кварианец решил продолжить анализ тела этого жука. Однако его прервал выстрел в обезвреженного противника. Оглянувшись, он увидел женщину, которая с осуждающим взглядом и не скрываемой в речи, возможно, угрозой, посмотрела на него.
- Твою мать! Ты хоть понимаешь, что ты наделала?.. – Изгнанник подорвался и, буквально, подлетел к ней, выбив из рук оружие и, схватив одной рукой за отворот рубашки, после чего прижал её к стене в шаттле.
- Возможно ты уничтожила надежду всех о спасении… Видишь как эти твари уничтожают колонии? – Он показал второй рукой за дверь, где была настоящая бойня. Увидев растерянного мальчишку и взгляд остальных людей, в котором была обеспокоенность и явная агрессия к любому, кто помешает им спастись, хватка трёхпалой руки квазарца ослабла. Он отпустил мать того ребёнка, которого, как она сказала, он вышвырнул, но он заставил себя остыть не потому, что побоялся, а потому что не нужно было опять проливать кровь...
- Не трогал я твоего ребёнка, - повернувшись к трупу коллекционера, сказал капитан, когда та обвинила его в попытке убить её сына. Выйдя из шаттла, он посмотрел на Лиару, а потом на крупного мужчину. Разговор знакомой с беженцами позволял с должным оценить попытку утихомирить нагнетающуюся обстановку, но следующее, что сказала азари, не то, чтобы удивило, но на корню вызвало возмущение и несогласие.
- Пойми хоть ты! Если это правда, что делают коллекционеры с человеческими колониями, а смотря на данную ситуацию, в которой мы оказались, это скорей всего правда, не воспользоваться для изучения их физиологии будет рискованным.
Мужчина сделал пару шагов к группе спасающихся бегством:
- Пожалуйста, позвольте мне увезти этого коллекционера, наверно это единственный шанс всей галактики выстоять перед возможной для неё угрозой, - он посмотрел на труп в шаттле, - Поверьте, - его взгляд устремился на мальчика, - я готов заплатить любую сумму кредитов, чтобы вы позволили спасти наши жизни, а так же жизни всех детей в этом мире. Не будьте так категоричны. Это может быть единственный шанс спасти галактику от угрозы коллекционеров…
Может быть Варнак и не обладал даром дипломатии, но в данной ситуации, он не мог проиграть. Он готов был в одиночку пойти искать любой другой корабль, только бы увезти отсюда такой ценный груз, как, пусть уже хоть дохлый коллекционер, но всё же коллекционер, который был для него более ценным, чем… да многое что. Он прекрасно понимал, что может быть, если случится что-то такое, что он только что говорил…
Взгляд кварианца прошёлся по всем присутствующим, после чего остановился на большом мужчине. Он ждал его решения, так как, судя по всему его решением будет окончательным и неоспоримым.

+1

65

Снова совместное творчество.
Выживали и эвакуировались Варон Скаторус и Рела Ингус.

На этот раз мы уложились в приличные 18 килознаков, так что краткого содержания тут не будет. х)
Дождаться. Продержаться. Выжить.
Варону не нужно было долго настраивать себя - любой хороший снайпер владеет собой в совершенстве. И своими эмоциями тоже.
Таинственный страшный враг оказался вполне убиваем и никаких изысков в боевом мастерстве не показывал. Еще одна колония увидела - коллекционеров можно и нужно бить.
- Идут.
Конечно же, идут. И сейчас это было втройне неприятно. Особенно когда Скаторус остался без опоры - Рела предусмотрительно отправила саларианца в холодильник.
Кроганы одобрили бы.
- Сколько их?
"Немало, Скат. Слишком немало, чтобы... Например, чтобы спорить."
- Две группы где-то по десятке жуков. В первой точно десять, другая далеко еще.
"Да и чтобы отбиваться тоже. Что я сделаю одна против двух десятков коллекционеров?" - а вариант "не одна" Ингус сейчас не рассматривала - вплоть до того, что если потребуется применить силу - применит, слово турианки. Ответит потом, если потребуется. Лучше отвечать, чем...
- Иди в холодильник.
- Вместе пойдем.
Лишь бы не засекли ищейки. А то так и останутся турианцы в холодных металлических гробах, совсем немного не дождавшись эвакуации.
"Ты не упираешься?!" - с одной стороны, конечно, и правильно. А вот с другой... все, значит, совсем нехорошо. "А вообще, неплохая мысль-то, насчет вместе".
- И прямо сейчас, - добавил Скат, окончательно приняв решение. – Помоги мне.
Он перестал опираться о стену и сделал несколько шагов. Они дались немалым трудом. Маневренность у турианца теперь была на ноле.
Зато новые вспышки боли заставили оскалить клыки и едва не свалили на пол – пришлось использовать винтовку, как трость.
"Да погоди, ну куда сам-то..." - Ингус припомнила, какой именно рукой Скат за саларианца, как его там зовут, держался. Правой, точно. Перекинула ее вокруг своей шеи, обхватила за туловище, помогая удерживаться на ногах и идти. Вообще, лучше бы помедленнее, но жуки ждать-то не станут...
- Есть еще осколочные?
"Мда. Неловкий вопрос. Надо было позаботиться о том, чтобы хватило, чего бы ты там ни задумал".
- Нету.
Они добрались до холодильников, и Ингус прикинула, что делать. Вдвоем туда, внутрь, не поместишься, к сожалению, иначе бы все было проще. А так... почему-то ей казалось, что нагреться до приличной температуры они не успели. Кроме того, где сидел теплый саларианец... которого турианка и выгнала оттуда, просто открыв дверь и предложив амфибии - быстро - переместиться в соседний. Кажется, даже он что-то понял, судя по тому, что сделал это почти не рассуждая и не попытавшись возмущаться. Теперь дело за малым. Помочь забраться внутрь железной коробки Варону и успеть сделать то же самое самой.
- Кислорода должно хватить на час-два. Но, думаю, за нами придут раньше.
Снова менять положение тела было неприятно. И очень сложно. Внутреннее кровотечение истощило организм, а взгляд угас. Скаторус стал совсем вялым и, хоть старался не подавать виду, отчасти это было заметно.
И когда начала закрываться дверь камеры, все, что осталось турианцу теперь – это просить у духов, чтобы поскорее пришли свои. И чтобы помощь врачей не была запоздалой...
- Придут, конечно... Ты тут держись, - дольше говорить было невозможно, и дверцу турианка закрыла.
А что оставалось сказать? Что она вообще не уверена, что их в этих железках найдут? В смысле, те найдут, кто надо, а не наоборот как раз? Или, может, то, что ей, Ингус, сейчас было попросту страшно? Ну и зачем...
Чего боялась? Ну, в принципе, не самое приятное чувство, оказаться закрытой в холодном темном металлическом ящике без возможности пошевелиться, - размышляла она, закрыв дверцу уже за собой и прислушиваясь, - когда снаружи ни много ни мало коллекционеры шляются, и вот если сейчас один из них догадается, просто решит посмотреть, проверить... Только это не самое страшное. Куда хуже - понимать, что ты абсолютно ничего не можешь сделать для напарника, для которого бы сделала все. Разве что, просить... хоть кого-нибудь, чтобы выдержал. Так бывало уже... тоже с коллекционерами в последний раз, кстати, будь они неладны - Ингус не была медиком, и в подобных случаях ей действительно оставалось "сделать что умеешь и надеяться на лучшее"... только вот тогда не приходилось оставлять турианца отдельно от себя, да еще закрытым. Без возможности даже быть с ним рядом.
А снаружи что-то происходило. Даже через слой металла Рела слышала стук открывшейся двери, шаги - кто-то вошел на кухню. Показалось, что и клекот знакомый был - а может, и показалось только... В любом случае, жуки бродили тут. И холодильников пока не открывали. Пока?
"Так еще и Йоне позавидуешь, ему без разницы", - Ингус казалось, что даже дышать, и то - слишком громко и слишком заметно. - "Если услышу стук дверцы холодильника - вылезу, потому что какой - все равно не угадаешь, и треть вероятности, что тот, который открывать им нельзя совсем". А как там было сейчас Варону, честно говоря, и представлять не хотелось. Единственная мысль на эту тему - "пусть выживет, только пусть выживет".
А минуты тем временем шли. Возня снаружи прекратилась, но едва ли коллекционеры свалили отсюда - скорее уж, прекратили ходить, да теперь своими делами занимались. Позволила себе медленно, не производя никаких звуков, поднять руку и посмотреть на инструментрон. Около двадцати минут уже прошло, как они тут сидят... Надо же. Подумала, что инструментрон Ската, наверняка, без звука, и набрала.
"Не спишь? Смотри там! Немножко осталось!"
"Угу. Еще бы быть в этом уверенной..." - как бы там ни было, а снаружи по-прежнему было тихо.
Что еще делать в темном, закрытом ящике, когда извне не поступает никаких известий, звуков? Ингус почти машинально считала секунды с момента доставки сообщения. Просто чтобы чем-то, кроме муторного, безвыходного какого-то беспокойства, занять мозг. Хоть чем-нибудь.
А только, когда поняла, что досчитала уже до трехсот...
"Пять минут?"
Слишком много, чтобы не отвечать на короткое сообщение. Скат ей не нравился в последние перед закрытием дверцы минуты. Вот совсем. Попробовать еще раз?
"Варон! Ответь, как ты?"
Мысленные комментарии к отправленному сообщению были между некрасивыми выражениями относительно Духов и "пожалуйста!". Теперь уже осознанный отсчет секунд. Нет ответа. Нету, чтобы его, ответа.
И вот что делать?
То есть, в принципе, понятно - ждать и не высовываться, конечно. Жуков было много. Она одна. Скат, скорее всего, не отвечает по какой-то... нормальной причине. Ну да. Так будет правильно. Только вот... она знала за собой мерзкое качество поступать в подобных случаях неправильно. Жуков много? Но вряд ли они все здесь, и, наверное, можно успеть заблокировать дверь, да и вообще - зачем им находиться большой группой в пустом баре, не пить же? Если и оставили команду, наверное, не такую огромную. Причина молчания может быть и ненормальная, Рела отлично помнила, в каком состоянии оставила Скаторуса, и ненормальность слишком вероятна. А если так... что и как там Йона, тоже еще неизвестно. Стоило ли сидеть-то, ради одной себя?
"Я дура", - но, на самом деле, она уже все решила, и толкнула изнутри дверцу, открывая ее.
Первое, что увидела Ингус в открывшуюся дверь... Хотя нет, не первое. Первым все-таки был кусок покрашенной в светло-зеленый стены, чем-то заляпанной - то ли еще раньше, особой чистотой этот бар явно никогда не славился, то ли уже сейчас, после начала нашествия. И запомнился он почему-то очень ярко, отчетливо. А уже второе... Второе - действительно была башка коллекционера, поворачивавшаяся (вместе со всем коллекционером) на звук.
Конечно, выругалась шепотом. Конечно, как-то не обрадовалась, понимая, что тут один, а снаружи, в зале, еще другие есть ведь, наверняка. А вот пожалела ли о принятом решении? Тогда задумываться  о посторонних вещах было некогда, но вспоминая этот момент потом, Ингус понимала - ни на секунду не пожалела. А значит, на самом деле, все она делала правильно. Просто потому что это нормально и, да, именно, - правильно, когда есть такие существа, ради которых и к коллекционерам сунешься, и к Предку Черному в нору. Вот и все.
Хорошо еще, зарядить Аргус догадалась до того, как в холодильник лезть. Сейчас этот момент решил если не все, то многое. Коллекционеры удивляться не умеют, так что появлению органика не пойми откуда он и не удивился, но ему просто требовалось время на то, чтобы развернуться и поднять свой излучатель, Ингус же разворачиваться было не надо, она уже на него смотрела. Выигранные секунды - выигранная жизнь. А потом... Потом - шорох шагов и скрежет крыльев за тонкой, почти "картонной" стенкой, отделявшей Ингус от зала. И внезапное осознание, что делать холодильники укрытием  - идея только если на совсем крайний случай, потому что они - вот радость-то! - могут простреливаться из излучателей. И, еще один факт, на этот раз, положительный, - за эти полчаса или сколько там прошло, энергии в инструментроне собралось достаточно, чтобы снова активировать "оборону". Единственное, что можно было считать положительным, на самом деле.
План, хотя какой уж там план, был - избавиться от жуков в зале, и тогда уж открыть холодильник Ската. Первую часть было бы лучше выполнять за уже тепло "любимой" стойкой - там удобнее всего; но не успела. Успела только дойти до двери, выглянуть... и понять, что план-то провалился. Много их было, много. Пять штук заметила сразу, здесь, а еще один отряд приближался по улице. Вторжение...
"А Скат бы оторвал мне гребни за самодеятельность", - мельком, как-то с усмешкой подумала Ингус. Она не переоценивала собственные возможности, и отлично осознавала, насколько влипла. Ну и... пусть. И, кстати, косяк двери - тоже вполне себе укрытие.
"Бойню" активировать побоялась - вот оказаться с перегревшейся винтовкой было реально страшно, куда страшнее, чем просто не успеть; а зажигательные боеприпасы все-таки включила. Пока они не бросались всякой гадостью (неважно, взрывающейся или биотической), пока не подошли те, что были на улице, держать их на расстоянии от двери удавалось. Двое просто не успели занять укрытия - подходили, видимо, не ожидая встретить сопротивления. Дальше было сложнее, но... нормально. Термозарядов пока хватало, успела кое-что собрать, а столы, за которые нырнули жуки, были еще худшими укрытиями, чем дверной косяк.
А потом подошли еще те, с улицы. И, практически мгновенно посадили щиты, несмотря на "оборону", ударив все вместе, слаженно, заставили отступить за стенку, потом высунуться, потому что... что поделаешь, огрызнуться по ближайшим, почувствовать, что щитов нет совсем и порадоваться, что в тот момент, когда они кончились, не стояла, уже убиралась обратно - частицы излучателя попали в плечо, а не в киль, как оно задумывалось, видимо. Только вот, и так было паршиво, учитывая обстановку... тем более, панацелина оставалась одна единица, и тратить его не хотелось - на что-то она еще рассчитывала. Не обращать внимания - пока это можно. Действовать, как раньше. Уйти, восстановить щит. И снова выглянуть, понять, что ближайшие... намного ближе, чем были. Снова огрызнуться. Убить одного, и сбить с ног другого... А вообще, ее загоняли в угол, и сделать с этим Ингус ничего не могла. Кроме как, снова спрятаться, перезарядить оружие, и снова высунуться, чтобы тянуть время до последнего... ну или хоть уменьшить поголовье коллекционеров, насколько выйдет.
Рела думала, так бывало только в кино. Но... иногда бывало и в жизни.
Увидев следующую группу, подходившую по той же улице, она окончательно поняла, что вариантов у нее не осталось. А в следующую секунду поняла другое. Это. Не. Коллекционеры. Они дождались. Дождались!
Главное было - не расслабиться, не подставиться в последние мгновения. Получилось и это...
Потом... Потом были турианцы в броне Иерархии, незнакомые, которых ей хотелось обнять и расцеловать прямо в шлемы, но вместо этого она назвалась. И были вопросы, короткие, напряженные - мол, что, одна? Вслух не высказанное, но подразумеваемое - одна? Из пятерых? Черный Предок...
- Не одна. Здесь, - проговорила Ингус, чувствуя, как беспокойство, на которое чуть раньше просто не было времени, возвращается, и возрастает во много раз. "А если правда... одна?"
Она показала холодильники со Скатом и Йоной, а сама стояла рядом с тем, где был Варон, глядя, как один из турианцев открывает дверцу.
Его глаза были закрыты. Киль не вздымался и не опускался во вдохе и выдохе. Инструментрон отсвечивал оранжевым, а на экране застыл сигнал успешной отправки сообщения. Да только Реле ничего так и не пришло...
Ингус моргнула, глядя на неподвижного Ската. Это было... хуже, чем много коллекционеров сразу. Хуже, чем что бы то ни было. Она сделала шаг назад, и прислонилась к стене, чувствуя, как мандибулы вздрагивают (шлем, впрочем, еще не сняла, никто и не видел), а к горлу подступает что-то большое и горькое, не проглотишь. Где ошиблась? Что сделала не так? Как же, все-таки? Нечестно так! Или...
Пока кто-то отстегивал нагрудник и шлем, толкнулось несмелое такое... Может быть, все же еще не совсем поздно? Ну, вдруг?
Отлипла от стены и сделала шаг обратно к холодильнику.
А потом прозвучало - мол, живой он, и тогда Ингус снова заметила, что в мире есть цвета и звуки. И надежда.
***
Веки дрогнули. Глаза открывались медленно – Варон отвык от света, словно лежал без сознания не один день. Здесь не было холодно. Вдохи стали глубже. Скаторус повернул голову. Его броня, изогнутая, покрытая трещинами и засечками, лежала в углу. Оружие – там же.
Рядом стоял врач – характерный знак на руке выдавал в солдате медика.
- Где... лейтенант Ингус? – голос был слаб.
Тот кивнул в противоположную голову – и Варон медленно повернул голову туда...
«Цела», - выдохнул он и устало прикрыл глаза.
А она просто не могла отойти никуда с самого прибытия на корабль. Особо никто не прогонял... да и захотели бы, пришлось бы постараться. Не мешала медикам, под руку не лезла, нет, - просто отвлеклась на саму себя минут на пять только, а потом молча сидела рядом, откинувшись на спинку стула, смотрела на Скаторуса, и... по-прежнему надеялась.
А когда пошевелился и открыл глаза... Что-то теплое и светлое появилось внутри, и захотелось улыбнуться - впервые за весь этот день, по-настоящему.
- Здесь я, Варон. Все хорошо, - негромко ответила, и подняла глаза на врача - мол, можно говорить-то с ним? Ну, если чуть-чуть? Тот кивнул. Ингус неловко, но аккуратно погладила напарника по руке. - Йона тоже здесь, и даже саларианец жив-здоров остался. Скат...
Это не было обращением. Это... просто были эмоции, которые сейчас уже, опять же "ну чуть-чуть", Ингус сочла, что может себе позволить.
- Двое пропавших... без вести...
О чем ему сейчас еще было думать? Эти пропавшие – фактически трупы. Из плена коллекционеров еще никто не возвращался.
- Двое трехсотых...
Нет, он не жаловался на свою тяжкую долю и не занимался слюнепусканием – это не по его части. Просто констатировал факт.
Но единственное утешение: Рела – светлый дух в долине тьмы – была в целости и сохранности. Сегодня предки оберегали ее.
- Рад... что с тобой все... в порядке.
Его кисть перевернулась, а пальцы несильно обхватили ладонь Релы. На лице даже появилась слабая улыбка – но она не слишком-то и отражалась в угасших глазах. Точнее, в угасшем глазе.
- А меня вот... сморило... Вначале казалось... что все не так... серьезно...
Ингус слушала, не перебивая. Какие тут слова найти? Да и подойдут ли вообще какие-то? И нужны ли?
Когда подводил, так сказать, итоги - просто держала за руку и смотрела куда-то в стену. В этом всем и она была виновата, наверное. Где-то можно было быть быстрее, где-то - внимательнее, а просто так никогда ничего не происходит.
- Ага. Но... Предки знают, как я рада тебя видеть, говорить с тобой.
"Самое главное, что ты здесь, хотя говорить этого вслух я не буду, потому что неуместно это после твоих слов о тех женщинах".
- И не переживай ни о чем. Никто не мог знать, что жуков будет столько, что так получится со связью. Никто не предполагал, что на пятерых нас их будет сколько десятков-то. Ты тоже, - Ингус говорила, и тихонько гладила его руку. - Отдыхай, Варон. Хватит тебе разговаривать, наверное?
- Наверное...
Усталость буквально принуждала его закрыть глаза и провалиться в сон. И сон этот будет долгим. Слишком долгим, и потому Варон решил добавить:
- Навещай... в госпитале...
И только потом его сознание угасло. На этот раз - в исцеляющем отдыхе.
- Обязательно, - Рела кивнула, не зная, слышит он ее, или уже нет. А сама осталась рядом, и руку так и не отпустила. Врач не возражал, чтобы она тут была, а кто еще мог заставить уйти? Держала когтистую лапу - живую - и думала о том, что еще немного, и этот день мог бы закончиться хуже. Значительно хуже. Впрочем, еще, тоже, немного - и ей было бы глубоко все равно. Еще - о том, что ханара синего Варон когда-то узнает две вещи. Во-первых, что она чувствовала, когда открыли холодильник. А во-вторых... почему-то мысли об этом вызывали желание то ли назвать себя полной идиоткой, то ли... все-таки, признаться себе, что и сейчас считает свои действия верными, - никогда он не узнает, где и как встретила Ингус пришедших в качестве подкрепления сородичей. А еще - о том, как дорог ей этот турианец, и как мало их таких в Галактике, которые настолько ей дороги. Таких много и не бывает.
"И пока у нас есть возможность. Пока хоть что-то еще остается в нашей власти и в наших силах... Мы друг друга не отдадим. Ни саларианцам в бункере на Тучанке, ни снежной пустыне. Ни - коллекционерам. Вообще никому".

СОВЕРШЕНН­О СЕКРЕТНО

Данный отчет составлен по приказу майора ##информация засекречена## на запрос капитана Созиуса для Совета Цитадели


Аттестующий офицер
Кодовое имя: Варон Скаторус
Настоящее имя: ##информа­ция засекречена##
Позывной: Скат
Звание: лейтенант
Принадлежность: ##информация засекречена##


Кандидат
Кодовое имя: отсутствует
Настоящее имя: Рела Ингус
Позывной: отсутствует
Звание: лейтенант
Принадлежность: СБЦ, шестой отдел


Уровень навыков командования: не проверялся (содержится в отчете Спектра Канарис об операции с кодовым номером 3631-Р)
Уровень взаимодейс­твия с командой: высокий
Уровень навыков пилотирования: не проверялся
Уровень навыков вождения: не проверялся (содержится в отчете Спектра Канарис об операции с кодовым номером 3631-Р)
Уровень навыков взлома и обращения с компьютерной техникой: не проверялся
Уровень навыков обращения со взрывчаткой: не проверялся
Уровень знаний о физиологии и анатомии и навыков оказания медицинской помощи: требует дополнительной проверки
Уровень ремонта и восстановления оружия и брони: не проверялся


Психологический портрет (расширенно):
Проявила смелость, выдержку, упорство, готовность к самопожертвованию, высокий уровень адаптации к обстановке. Одним из приоритетов ставит обеспечение безопасности третьих лиц, что может иметь негативные последстви­я во время проведения специальных операций. Дисциплинирована и исполнительна. Подавление боевого духа вследствие потерь во время данной операции не замечено. Моральная устойчивость к ранениям не проверялась.


Боевые навыки (расширенно):
В целом высокий уровень. Умело действует в условиях численного и тактического превосходства противника. Профессионально владеет личным оружием. Имеет высокие физические данные. Уровень владения тяжелым и чужим легким вооружением не проверялся. Навыки ближнего боя не проверялись. Умение вести боевые действия при ранениях не проверялось.


Рекомендации:
Лучше всего проявит в себя во время "чистых" заданий. Эффективность выполнения морально противоречивой работы может быть занижена. Наибольшая эффективность, вероятно, будет проявлена во время операций по защите и спасению.
Рекомендую:
- провести проверку в боевой обстановке:
навыков ближнего боя;
навыков обращения со случайным оружием;
навыков пилотирования;
навыков обращения со взрывчаткой;
навыков взлома и обращения с компьютерной техникой;
навыков оказания медицинской помощи и знаний о физиологии­ и анатомии;
навыков ремонта и восстановления оружия и брони;
- задействовать в операции по спасению заложников или другой подобной операции с аналогичной проверкой;
- проверить эффективность работы в одиночку.
Исходя из предоставленной информации из послужного списка, считаю возможным ограничиться проверкой навыков пилотирования и взлома.
Пригодность к службе в Спецкорпусе: пригодна


Отношения между аттестующим и кандидатом: теплые дружеские


Приложения.
1. Отчет о незапланированной операции по устранению угрозы гетов на Сигме (позже присвоен кодовый номер 83162-МО-НЗП).
2. Отчет об операции по проникновению на станцию "Артемида"­ с кодовым номером 85235-И.


Данный отчет направляется майору ##информация засекречена## для передачи капитану Созиусу и Совету Цитадели
В случае возникновения дополнительных вопросов готов дать устные либо письменные пояснения.

+2

66

- Они идут! – крикнул пилот.
Он не стал ждать кона разборок и тут же поднял челнок в воздух. Аппарель начала закрываться – и тут по шаттлу ударила ракета.
Тряхнуло. Челнок закружился волчком. От резкого рывка тело коллекционера унесло вниз. К люку также понесло и Лиару, и женщину, беспокоящуюся за своего ребенка – и на то, чтобы что-то сделать, остались считанные мгновения.
А потом... потом преторианец, направившийся к челноку, резко сменил направление, так и не доведя атаку до конца.
Транспорт не выровнялся. Преодолев еще какое-то расстояние, он совершил аварийную посадку на воду.
Здесь до берега было недалеко, всего десяток метров, да и глубина – не больше метров трех, так что шансов у кого-либо утонуть – минимально.
А когда все выбрались на берег, ни одного коллекционера вокруг не было. Зато в небе кружили турианские корабли, а на планету высаживался десант, посланный Примархом.

+1

67

Т'Сони скрипнула зубами, не зная как ещё преодолеть непробиваемое упрямство кварианца. Несмотря на весь соблазн исследовать дохлого ксеноса, понимала риск. Хотя бы то, что вероятнее всего эти существа обладают коллективным разумом, а если так, то они запросто определят что произошло с сородичем. И где его тело. Только лишних наводок на безоружный челнок не хватало.
- Карнас! Ты не поможешь Галактике расчленив жука! Я бы сказала, что они не самая большая проблема, которая нас ждёт... – в последний момент дёрнула скитальца за локоть, оттаскивая от женщины. Колонисты неохотно разошлись, давая место гостям. Но, не опуская оружия. Конечно, вспышка агрессии не убедила в мирности намерений пришельцев. Выкрик пилота услышала слишком поздно, чтобы отреагировать и попытаться дать отпор. Тряхнуло и накренило так, что едва хватило времени уцепиться за поручни. Удар сотряс нутро маленького транспортника, запахло горелой обшивкой и плавленой проводкой. Успел ли спастись Бенджамин? Про него, в пылу спора, забылось, а теперь не было возможности найти отставшего товарища по несчастью. В последний момент успела только поймать в кокон падающих женщину с сыном. Держать двоих тяжело, но за сегодняшний день и без того погибло слишком много.
  Крики людей глушили звуки с улицы. Рванувшись изо вех сил, Лиара смогла подняться на ноги, вглядываясь за завесу грязно-серого дыма. Почему-то враги не продолжили атаку. Почему? Явно не от переизбытка милосердия. Всё ещё удерживая спасённых, метнула взгляд на вторую азари, в немой просьбе помочь. Вдвоём они смогли подтащить несчастных поближе к балкам, за которые можно ухватиться. И через мгновение корабль стал терять высоту. Удар о воду, шипение от раскалённого металла и нескончаемый хор испуга. Кое-как выбравшись из полу утонувшего судна, помогла остальным. Добиралась до берега из последних сил. Броня уверенно тянула на дно, так что под конец пришлось перевернуться на спину, так тяжесть становилась меньше, хоть слух закладывало больше чем наполовину, а солёная вода, попадая на ссадины, жгла. Только ступив на сушу, позволила себе опуститься на гальку. Голова кружилась, собственное тело казалось тяжелее  два раза. Оружие… Оружие, кажется, утонуло в дороге. Мысли лениво переминались в помутневшем сознании.
- Карнас, мы… - солнце заставило сощурить глаза, но основное она видела. Корабли. Много кораблей. Отсюда не видно отличительных знаков, но это не Коллекционеры.
- Потом, я тебе могу кое-что сказать. Не сегодня, хорошо? – вымученно улыбнулась. – А пока… Давай придумаем как подать сигнал. Пусть заберут беженцев.

Отредактировано Liara T'Soni (13 марта, 2014г. 01:40)

0

68

Карнас не был коварным, но сейчас он испытывал крайне необходимую потребность в том, чтобы присутствующие приняли его точку зрения. Он надеялся, что если они не согласятся просто так позволить ему перевезти это бренное тельце, то хотя бы за какую-то сумму кредитов это позволят сделать… Однако, к его удивлению, хоть он и допускал шанс отказа, он получил тот самый шанс, в котором ему отказали. Мужчина тяжело вздохнул и посмотрел в небо.
- Нет, нет… Ну как вы не понимаете, мы сейчас стоим… - не успел он договорить, как голос пилота челнока прервал его, а звук взлетающей махины заставил его обернуться в её сторону. Неужели этот человек готов кинуть их здесь ради спасения собственной жизни?
«Вот урод!» - подумал он, напоминая себе о «своей жертве», где он рисковал ради этих выродков. Да, сейчас для него они были самыми настоящими выродками. На какой-то момент, он даже возненавидел людей, хотя и понимал, что среди любой расы найдутся подлые и честные. Взявшись за оружие, он вместе с остальными вскочил в транспортник в самый последний момент. Сейчас у него было нескрываемое желание убить этого грёбанного пилота, который решил улететь без них. Он хотел было прицелиться и пристрелить этого гада, но в последний момент передумал. Но внезапно их очень сильно тряхнуло и Карнас отлетел к стенке челнока, больно ударившись плечом и бедром. Вдруг всё закружилось, всех пораскидывало в разные стороны, кто-то даже ухитрился выпасть из салона, а через пару мгновений они упали в воду. Салон постепенно затапливало и им пришлось быстро его покинуть, чтобы не утонуть.
- Твою мать! – Громко проговорил он. До дна было достаточно расстояния, чтобы часть транспортника была затоплена, а если бы кто-то лежал бы на полу, он бы однозначно захлебнулся. Осмотрев бегло всё вокруг, он заметил, что все сбежали, оставив мальчика лежать без сознания. На его голове была кровь и он понял, что тот ударился ею, что и вырубило мальчугана. Схватив ребёнка, он прижал его к груди и медленно опустился в воду, чтобы вода не попала в дыхательные пути бедолаги. Ещё раз осмотревшись, он не увидел врагов. Единственное, что над его головой было, так это множество турианских кораблей.
- Держись, пацан, - проговорил он и, поплыв в сторону берега, где изгнанник уже передал парнишку его матери и остальным людям. Женщина была благодарна ему, хотя и продолжала смотреть на него недоверчиво. Но, кажется, сейчас для неё был важен её сын, а не какие-то там жуки.
Кивнув ей, он отошёл в сторону, осматривая разрушения вокруг. Коллекционеры были не просто подготовленными бойцами, но и опасными врагами. В этом он убедился достаточно. И на сегодня ему этого хватит.
Слова Лиары заставили обратить внимание на неё. В очередной раз вздохнув, Варнак посмотрел на небо и поднял руку с активированным инструментроном, который начал мигать, как лампочка, сообщая прибывшим отрядам турианцев, что под ними есть выжившие.
- Лиара, то будет потом. Да и вряд ли у тебя есть тело настоящего коллекционера, - его тон был спокойным и дружелюбным, хотя в нём слышались нотки осуждения в том, что девушка не поддержала его точку зрения.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 3.6 [Месть коллекционерам]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно