Об огнестрельном оружии мира Масс Эффект, или что такое термозаряд?

Во всем ручном стрелковом оружии мира Масс Эффект используется миниатюрный ускоритель массы, работающий на нулевом элементе. Он приводит в движение металлическую пулю, и практически единственным фактором, ограничивающим скорость ее движения, является отдача.
Магазин, как правило, представляет собой цельный металлический брусок, от которого при помощи устройства, схожего с инструментроном, во время стрельбы отрезаются отдельные пули.

Что из этого следует?
- В Масс Эффекте нет патронов. Нету там ни пороха, ни воспламеняющего элемента, есть только кусок металла - пуля. Впрочем, выражения "улучшение патронов", "бронебойные патроны" и т.д. прочно вошли в перевод МЭ на русский язык и используются для удобства.
- Оружие мира МЭ не требуется в привычном смысле перезаряжать, неизвестны случаи, когда не хватило бы пуль. Бруски заменяются в спокойной обстановке, заранее, а не на поле боя.

Что же тогда такое термозаряд?
Оружие, использующее эффект массы, имеет свойство перегреваться. Изначально для охлаждения использовались обычные радиаторы.
Недостаток у этой технологии был один, но значительный - невозможность стрелять длинными очередями/ просто в течение долгого времени, иначе оружие перегревалось, и надо было ждать, пока оно охладится.
В 2183 году произошло нашествие гетов, и обнаружилось, что синтетики применяют свою технологию - термозаряды, малые сменные радиаторы. При выстреле все тепло поступало в термозаряд, который потом просто выбрасывался. Это практически свело к нулю опасность перегрева, однако, поставило другую проблему - термозаряда хватает ненадолго, а значит, требуется периодически заряжать новые. Таким образом, вернулась забытая возможность нехватки боеприпасов.

Коротко о термозарядах.
- Термозаряды универсальны, но количество выстрелов, которые можно сделать, используя один термозаряд, зависит от конкретного оружия.
- После выстрела термозаряд просто отбрасывается. Он не является чем-то, чем можно убить. Летающие по полю боя термозаряды - распространенная ошибка.
- Именно термозарядов может не хватить, и именно термозарядами можно поделиться/ снять с убитого врага/ найти в ящике.
- Если оружие стреляет не пулями (Ригар, Дуга, Адас, Ки-Шок, Скорпион, Веном, Грааль и др.), термозаряды в нем все равно используются, поскольку основано оно в любом случае на ускорителе массы, и соответственно, перегревается.

Подготовлено Релой Ингус, специально для Mass Effect: from Ashes.
Подробнее про оружие, термозаряды и модификации патронов можно прочитать здесь.

Отредактировано Harbinger (25 июля, 2013г. 15:45)