Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect » То, что нельзя вернуть, не следует и оплакивать


То, что нельзя вернуть, не следует и оплакивать

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сюжет:
После того, как экипаж Нормандии покинул Веймар, оставив там Кайдена Аленко, команда вернулась на Цитадель. Совет и Ундина распорядились, что Шепард не может остановить Сарена одна и поэтому запретили Нормандии вылеты. В связи с этим, экипаж получил небольшую передышку.
Место действия: Цитадель. Бар "Сверхновая"
Участники: Эшли Уильямс, Сьюзан Шепард

0

2

Причудливая светомузыка украшала бар так, что пространство напоминало скорее антураж какой-то фантасмагории. Смешение красок, отблесков, причудливая игра теней и образов, рождаемых освещенным лучами туманом. Звон стаканов  и бутылок, цоканье каблуков и смех выпивших компаний заглушала песня, ставшая хитом этого сезона.
Но Уильямс ее не знала и слышала впервые. Слышала, но не слушала. Ее внимание, всю ее полностью поглотил полный, уже второй графин и бокал, который она наполняла  и опустошала снова и снова.
Лейтенант Кайден. Его, одного из старших офицеров на корабле, Шепард позволила себе оставить там. Это была жертва, бессмысленная, неоправданная. Уильямс зажмурилась и, выдохнув тяжелый дух крепкого алкоголя, потерла пальцами сомкнутые веки. Ни одна жизнь на войне не уходит легко, ни с кем из погибших мы не можем проститься со спокойным сердцем. Все умирают не по своей воле, молодыми и сильными, все могли бы жить. Но утрата, которую можно было предотвратить, которую ты сама могла исправить - это страшная боль, личная рана. То, что случилось с лейтенантом сержант почитала за провал в первую очередь свой, а во вторую - за провал Шепард как капитана. Она позволила Кайдену умереть, она принесла в жертву офицера, когда должен был и хотел занять его место солдат.
Еще один бокал опустел. Подперев рукой подбородок, Эшли мутным взором глядела на танцпол, где активно, с разной степенью успешности, танцевали, разгоняя кровь по венам и выветривая из отяжелевшей головы алкоголь посетители. Музыка уже сменилась, но девушка ее слышала откуда-то из далека или из под воды: приглушенно и не четко. Голова опустела, а образ лейтенанта и последние события сдвинулись на задний план, уступив место даже не вороху воспоминаний и переживаний, а просто вакууму, который нетрезвый рассудок пока не нашел чем заполнить. Этого состояния Уильямс и добивалась. Осталось совсем чуть-чуть и уже ничего не будет для нее важно. Мы пьем алкоголь в такие минуты не потому что хотим веселиться, ведь пьем много и знаем, как будет плохо от этого. Просто мы хотим заменить физической болью душевную, которая гораздо сильнее первой. Лучше мучиться от страшного похмелья, чем вспоминать страшные события. Это как-то отвлекает от печалей.
В бар сержант пришла, чтобы не быть на Нормандии, которая у нее теперь ассоциировалась только со случившемся на Вермайре, не видеть никого из экипажа, что опять же напоминали о Кайдене. Но ей это, похоже не удалось. Какой-то просвет в замутненном крепким алкоголем сознании открыл ее боковому взору картинку, а точнее знакомый силуэт капитана, вошедшей в бар. Эшли прикрыла рукой глаза и отвернулась в сторону, в наивной надежде, что ее не заметят. Как страус с головой в песке и мыслью: "только не это...".

+2

3

После того, как Нормандию заперли на Цитадели, почти весь экипаж разошелся. Кто-то решил потратить последние сбережения в игровых автоматах, кто-то поразвлекаться в "Логове Коры", а кто-то просто погулять по Президиуму. Вот уж и правда дивное место. Сама Шепард оставалась на корабле, но и ей надоело сидеть на одном месте, поэтому капитан покинула его. Совсем недавно она потеряла солдата, одного из лучших, какие встречала. Кайден Аленко был хорошим и верным другом и решение, оставить его на Веймаре, далось Шепард ой как непросто. Сьюзан до сих пор мучилась из-за этого и вот уже несколько часов не хотела с кем-либо разговаривать. Она понимала, что экипаж на нее смотрит искоса именно из-за принятого решения. Но если бы она не оставила там Аленко, вряд ли бы удалось остановить то, что затевал там Сарен. Оставив Кайдана, Шепард спасла Эшли и Киррахе с его отрядом. Нормандия не могла успеть одновременно в две точки, не смотря на все свою маневренность и скорость.
Сейчас Шепард прогуливалась по Президиуму. Она заметила двух членов экипажа возле статуи Ретранслятору. Кайден всегда чувствовал, что с этой статуей что-то не так, что она издавала какой-то странный звук. Шепард помнила его слова об этом, она на минуту прикрыла глаза. Прости меня, Кайден. Он был не первой потерей капитана, ей и до этого приходилось терять людей. Но почему-то именно эта потеря оказалась самой тяжелой.
- Ты слышал? Уильямс напивается в Сверхновой, - сказал один из членов экипажа другому.
- Черт, я бы тоже запил от всего этого дерьма. Но меня недавно закодировала жена, если напьюсь - голову оторвет.
Подслушав этот небольшой диалог, Шепард направилась в Сверхновую. Наверное Эшли было тяжелее всех, ведь именно ее выбрала Шепард, а не Аленко. Скорее всего она винит себя в произошедшем, Шепард не могла оставить это просто так. Им еще предстоит сразиться с Сареном и остановить Властелина, Эшли нужна команде, она нужна и Шепард тоже.

Сверхновая не изменилась с последнего визита Шепард на Цитадель. Перед входом капитана встретил какой-то наркоман, просящий денег. Сьюзан послала его куда подальше, она не могла терпеть таких опустившихся людей. В самом клубе как всегда царило веселье. Танцпол был заполнен до отказа, почти все столики заняты. Шепард пригляделась, за одним из столов сидела Эшли. Она прикрыла лицо рукой, но это не спрятало ее от капитана. Выпрямившись, девушка подошла к сержанту.
- Можно? - уже присаживаясь спросила Шепард. - Что пьем? Пожалуй, закажу себе того же.
Через несколько минут рядом с Шепард стояла колба с напитком, который пила и Эшли. Сделав глоток, Сьюзан поморщилась. Он был слишком крепкий и гадкий, похоже, Эшли отчаялась больше, чем думала Шепард.
- Эш, не вини себя в его смерти, - вот и началось. Этого разговора капитан боялась, но откладывать его не было смысла. - Кайден был хорошим солдатом и другом. Это решение далось мне с трудом, но иначе быть не могло. Он пожертвовал собой, чтобы другие жили. Он был солдатом и прекрасно знал на что идет. Кайден останется героем для всех нас.
Девушка опустила голову, она сделала несколько глотков из колбы. Сейчас напиток уже не казался таким горьким, как прежде. Шепард посмотрела на Эшли, она ожидала, что же ответит ее подруга.

+1

4

- Эш, не вини себя в его смерти...
Сама не заметив, как фыркнула, Уильямс убрала руку от лица и, с трудом, но все же фокусируя взгляд на графине капитана, качнула головой в сторону в знак молчаливого отрицания. Шепард заказала себе этого подобия виски, только изготовленного турианцами. Интересная смесь, даже не хочется знать из чего она состоит. Голову сержанта она уже захватила, хотя знакомый голос Сьюзан настолько много значил для Эшли, как и для любого члена команды, что вытаскивал вопреки ее воле из алкогольного тумана. Все это время девушка находилась здесь одна, в освещенном зеленоватом светом дыму, отрешенная от всего. Это был ее пустынный, бесформенный мирок, где она закрылась от всего: от войны, от Нормандии, от капитана, от смерти Кайдена. И вот пришла Шепард, расколов на части стены этого мирка. Она смогла попасть даже сюда. Вездесущая капитан Сьюзан Шепард, надежда Альянса! Некуда от нее деваться, даже если напилась почти до беспамятства. Чуть-чуть не успела: еще пол часа и Шепард бы застала Уильямс без сознания лежащей на столе, подперев голову предплечьем.
- Кайден был хорошим солдатом и другом. Это решение далось мне с трудом, но иначе быть не могло. Он пожертвовал собой, чтобы другие жили. Он был солдатом и прекрасно знал на что идет. Кайден останется героем для всех нас.
- Ну конечно! - карие глаза Эшли вперились в капитана неожиданно осмысленным и острым взглядом, блеснув тем не менее искрой нетрезвой агрессии: - Кайден был незаменимым солдатом, его вклад в нашу миссию неоценим, а мог быть еще больше. Он старше по званию в конце концов! Ни в одной военной академии не учат отдавать на убой офицеров вместо солдат. Это я знала на что шла, это я должна была там остаться!
Резким, дерганным движением сержант опрокинула в горло половину бокала, даже не поморщившись: все рецепторы во рту уже были сожжены крепким напитком. Потом она зло отшвырнула от себя пустой сосуд, который разбился, разлетевшись на множество осколков, едва-едва соприкоснувшись с полом. В шуме и полутьме бара никто этого не заметил. Алкоголь уже ввел девушку в такое состояние, когда ничего не остается кроме чистых эмоций, когда уже нет логической связи между поступками и мотивами, когда на языке вертится только самое яркое, самое острое из творящегося в голове, зачастую вовсе неверное. Эшли ощерилась и пошла в разнос, ударив костяшками пальцев о стол прямо перед носом капитана.
- Мы все многим тебе обязаны, Шепард, однако командир на то и командир, что должен принимать непростые, но правильные решения! Это тяжелое бремя, но и капитаном ведь ты зовешься не зря! - девушка опять ударила костяшками по столу, еще сильнее чем прежде, на ее пальцах выступила кровь: - Черт, да я готова подать на тебя рапорт, после того, что случилось! Ты сознательно убила лейтенанта Альянса, одного из лучших! О чем ты думала? У меня нет такого опыта, как у него, я - лишь сержант. Почему я? Почему, черт возьми?!

0

5

О, похоже сержант уже хороша.
Шепард спокойно наблюдала за Эш, которая была не совсем в себе. Ей уже точно хватит спиртного на сегодня, Сьюзан боялась, что ее придется тащить на себе до Нормандии. Потому что, как ей казалось, на ногах Уильямс вряд ли могла стоять. Допив порцию спиртного, Шепард отставила его в сторону, пить больше не хотелось, к тому же, у нас здесь уже имеется один пьяненький. Больше пока не надо.
Уильямс самой приходилось терять людей, когда они только встретились, она был единственной выжившей из своего отряда. Шепард тогда подбадривала девушку, что она не виновата в смерти своих товарищей, она правильно сделала, что убежала оттуда. Хотя, если бы Шепард оказалась на месте сержанта, вряд ли бы она бежала, она бы сражалась до последнего и не дала бы убить своих товарищей, лучше уж защищать их, прикрывая собой. Но у каждого своя участь, своя судьба. И сейчас нужно поставить Эшли на ноги и не дать ей раскиснуть, она хороший солдат и должна оставаться такой.
- Всегда приходится чем-то жертвовать, Эш, - Шепард накрыла своей рукой кулак подруги. - Кайден сам вызвался, он хотел, чтобы ты спаслась, чтобы ты жила. Эшли, тебе есть ради чего жить - отец, мать, сестры... Ты должна стать хорошим примером для них.
- Черт, да я готова подать на тебя рапорт, после того, что случилось! Ты сознательно убила лейтенанта Альянса, одного из лучших! О чем ты думала? У меня нет такого опыта, как у него, я - лишь сержант. Почему я? Почему, черт возьми?!
В чем-то сержант была права, Шепард знала, что Аленко погибнет. Но ей больше ничего не оставалось, она даже не думала, что потеряет кого-то на Веймаре. Тот момент вспоминать совсем не хотелось, но Эшли заставляла проматывать его вновь и вновь, что погружало капитана в жуткую боль. Шепард, отставить! Ты капитан, ты не должна показывать своим подчиненным боль и страх. Если ты это сделаешь, то они перестанут верить в тебя, они потеряют боевой дух. Это нам ни к чему, мы еще должны убить Сарена, остановить Властелина и приход жнецов! Набрав побольше воздуха в легкие, Шепард нахмурилась, она сжала кулаки и посмотрела на Эшли.
- Сержант Эшли Уильямс, - скомандовала Шепард. - Прекратить это соплеедство сейчас же! Мы на войне, солдаты умирают. Ты глупа, если хочешь подохнуть вместо кого-то. Я выбрала Аленко, это стало моим решением, это не обсуждается.
Шепард выпрямилась на своем стуле, она стукнула по столу кулаком, однако не так, как прежде делала это Эшли. Колба, которая стояла на столике, подпрыгнула, но не упала на пол.
- Ты можешь подать на меня рапорт, но после того, как мы закончим нашу миссию, - даже если сержант и подаст рапорт, то Шепард ничего не предъявят. Солдаты умирают каждый день, это происходит по приказу или же по случайности, но капитаны часто посылают на смерть своих солдат сознательно, этого не избежать. - А сейчас быстро собралась и протрезвела!

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect » То, что нельзя вернуть, не следует и оплакивать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно