Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Офицерская честь


Офицерская честь

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Тип квеста: Личный
2. Сюжет: "Куддалор" прибыл обратно на Цитадель после очередного задания, чтобы зализать раны и передохнуть. Майкл Арчер не знал, чем заняться в свободное время и направился в квартиру одного из знакомых офицеров Альянса, чтобы навестить его спустя несколько месяцев, однако там его ждал очень неприятный сюрприз. Офицер лежал по центру гостиной, а по его квартире шарились сотрудники СБЦ в поисках улик. Это дело поручили детективу Стефани Лоу, и Арчер предложил ей помощь в расследовании, так как лично знал жертву. Капитану Альянса и детективу СБЦ стоит разобраться, кто стоит за столь жестоким убийством офицера и узнать мотивы.
3. Место действия: Цитадель, конец 2185 года.
4. Участники: Майкл Арчер, Стефани Лоу.

0

2

Утро у Майкла начиналось как обычно. Проснувшись от будильника в десять утра по местному времени, Майкл дотянулся до музыкального проигрывателя и активировал его, вследствие чего по всей каюте заработала музыка двадцатого века, которая в своё время была общеизвестна, а сейчас забыта из-за огромного количества музыки разных культур и рас, а так же из-за времени, которое ушло. Такую музыку стали забывать ещё и в прошлом веке, но, тем не менее, она дожила до нашего времени, и истинные ценители классики её продолжают слушать. Итак, утро Арчера началось с композиций старой группы «Queen» под названием «Radio Gaga». Майкл встал с кровати и сразу направился в ванную комнату, где привёл себя после довольно-таки долгого сна. Год у Арчера выдался довольно сложным, и отдыхать ему редко приходилось. Но сегодня выходной, и он мог бы порадоваться. Мог бы, если бы знал, чем заняться. Тем не менее, он решил заставить себя хотя бы выйти на Цитадель, а там уже сообразить, куда ему пойти… ну или просто немного прогуляться и вернуться на «Куддалор». Майкл оделся в офицерскую форму Альянса и направился к выходу. «Куддалор» был сегодня наполовину пуст, многие члены экипажа разбежались по Цитадели в поисках хорошего времяпровождения. Капитан вышел в док и пошёл, куда глаза глядели. Прогулявшись полчаса, в его голову пришла замечательная мысль навестить одного из знакомых офицеров, который начинал ещё под началом его отца – Джека Арчера. Эта идея явно оживила интерес к выходному в Арчере, и он сразу же развернулся и направился к такси, которое его довезло до жилых кварталов. Эти кварталы отличались от остальных, они были удобнее и на их отделку не жалели никаких денег. Здесь явно жила богатая часть Цитадели -  «местная элита», как называл её Арчер. Майкл зашёл в жилой блок «А», и оказался в большом холле. Занятно, он был отделан не как остальная часть цитадель. Здесь были деревянные вставки, на полу лежали дорогие ковры, по которым даже было не очень удобно ходить, когда узнаёшь их цену, а так же повсюду были экзотические растения, а на стенах висели картины последнего писка искусства. «Интересно, сколько стоит купить здесь квартиру?». Не то, чтобы Арчер планировал покупать квартиру, просто было интересно, сколько его зарплат уйдёт на покупку, отделку и оплату счетов. Прикинув, Майкл слегка вздрогнул и направился к стойке, за которой стоял элитный охранник, который спокойно мог бы потягаться в рукопашной с солдатом Альянса. Майкл подошёл к этому «шкафу».
- Здравствуйте. Не подскажите, в какой квартире проживает Джереми Бентан?
Охранник посмотрел на офицера, молча оценивая его взглядом полминуты.
- … он мой хороший знакомый.
Добавил Арчер, ожидая услышать, наконец, хоть какой-нибудь ответ.
- Восьмой этаж, квартира сорок два.
- Благодарю.
Майкл кивнул головой и направился к лифту. На выходе из лифта его встретили два сотрудника СБЦ, который преградили ему проход в коридоре. Один из сотрудников задал вопрос.
- Вы здесь живёте?
- Нет. Я – Капитан Майкл Арчер. Я здесь, чтобы навестить знакомого. Джереми Бентана из сорок второй.
Сотрудник СБЦ холодно ухмыльнулся и выдавил из себя не совсем удачную шутку.
- Его уже кто-то «навестил» ранним утром. Вот и пытаемся узнать кто. Проходите, Капитан, может, поможете детективу.
Майкл помотал головой.
- Стоп-стоп-стоп. В смысле «кто-то навестил?» Что значит «помогу детективу»? О чём Вы?
- Просто проходите, и сами всё увидите.
Сотрудники СБЦ расступились, и Майкл прошёл дальше. Двери в квартиру «42» были открыты, а территория была оцеплена сотрудниками СБЦ и синей голографической линией СБЦ. Посреди комнаты лежал Джереми Бентан и четырьмя огнестрельными ранениями в груди. Кровь, которой было очень много, уже впиталась в дорогостоящий белый ковёр. Арчер хотел подойти к телу, но его остановил турианец, который собирал улики.
- Прошу прощения, Вам сюда нельзя.
- Что здесь произошло?
Турианец настоял на своём.
- Какая Вам разница? Покиньте помещение и продолжайте заниматься своими делами, офицер.
- Я знал этого человека. Его звали Джереми Бентан, я хотел навестить его.
Турианец тяжело вздохнул.
- Поговорите с детективом Лоу, в таком случае.
Турианец указал на девушку, которая рассматривала продырявленную от попаданий стену. Майкл кивнул сотруднику СБЦ и направился к детективу. Капитан несколько секунд наблюдал за работой детектива, а затем, наконец, заговорил с ней.
- Детектив Лоу?

Отредактировано Michael Archer (10 мая, 2013г. 16:36)

+1

3

На Цитадели начинался новый день, полный забот и хлопот. Впрочем, так было всегда. В последнее время случаи с летальным исходом участились, особенно убийства тяжелой степени, поэтому работать приходилось от зари до зари. Правда, сегодня Стефани повезло, она пришла домой в полночь и успела отдохнуть, выспаться. Но рано утром снова звонок, снова убийство и на этот раз поставили на дело именно ее. Делать нечего, Лоу оделась и направилась прямо на место убийства. Она хоть и любила свою работу, но иногда ее было слишком много, что хотелось просто бежать или же взять отпуск. В последнее время Стеф задумывалась о том, что пора бы уже начать работать на повышение, не ходить же ей вечно в детективах, именно поэтому она брала самую разную работу. Даже ту, которую ей не поручали. Помимо нового дела, у Лоу также было еще несколько нераскрытых убийств, а также не пойманных преступников. Какие-то дела она поручала своим подручным, а другие пыталась сделать сама. В общем-то, жаловаться ей было не на что, как и другим на Стефани - начальство было довольно проделанной работой, но для детектива это было ничто, ведь она хотела раскрыть все дела, которые вела на данный момент.
Убийство, совершенное сегодня, почти не отличалось от остальных. Офицер Дарон - помощник Стефани, турианец с белыми метками на лице, вкратце рассказал, что же тут случилось (по его версии). Отель, где жил убитый, был богатым и здесь стояли камеры наблюдения, а также на входе в здание был портье и охранник, именно поэтому это дело показалось Стефани плевым. Сейчас нужно осмотреть тело и место пришествия, поговорить со свидетелями и приступить к составлению автопортрета подозреваемого.
- Убитый - мужчина, примерно тридцать пять лет, - пояснял Дарон. - Сейчас с трупом работает медик - сегодня Джинн. Насчет смерти и всего остального спроси у нее. Мы нашли одного свидетеля, соседа мужчины. Он сейчас дома, но ждет, когда мы его вызовем. Пока что нет подозреваемых.
Мужчину нашел именно его сосед. Он сказал, что дверь в квартиру была открыта, сосед решил полюбопытствовать почему и нашел убитого.

- Хорошо, Дарон. Работай, если что, я тебя позову, - она кивнула турианцу и проследовала в комнату, где был убит мужчина. Убитый валялся в луже собственной крови, а на груди у него виднелись три пулевых ранения. Не самая лучшая смерть, которую можно пожелать. Рядом с телом работала судмедэксперт, женщина с белыми волосами, убранными в пучок.
- Привет, Джинн, - как-то скучно произнесла это Стефани. Она знала Джинн уже три года, но подругами они не были, скорее хорошими коллегами. - Что тут у нас?
- Как видишь, ничего нового, - усмехнулась девушка, она что-то отмечала у себя в датападе. - Мужчина, тридцать пять-семь лет. Был убит примерно в пять часов утра. На руках ссадины, он сопротивлялся. На дальней стене, - девушка указала рукой на несколько пуль в стене. - Еще пули. Кажется тот, кто его атаковал, не слишком-то заботился о том, попадет он в него или нет. Кое-где в комнате мебель стоит не на своем месте, следы борьбы. Наш жмурик долго сопротивлялся, но пули его свалили. Оружия убийства не найдено. Сейчас будем снимать отпечатки пальцев, надеюсь, что нам удастся что-то найти, - она закончила и посмотрела на Стефани. - Теперь он твой, детектив. Как и комната.
Детектив сначала решила осмотреть тело мужчины, он спокойно лежал на полу и вряд ли смог что-нибудь сказать о том, кто его убил. Стефани никогда не нравились трупы, но с ними приходилось работать и она уже давно привыкла к холодным телам. Без какой-либо брезгливости девушка взяла руку мужчины и осмотрела ближе, на костяшках его руки были ссадины - это означало, что он действительно сражался перед тем, как покинуть этот мир. Также Стеф изучила раны на теле - пули не прошли насквозь, значит стреляли не в упор. Наличие трех пуль свидетельствовало о том, что стреляли из пистолета, но так как все оружие использовало одни и те же термозаряды, невозможно было определить, что это было за оружие. На лице убитого также были следы ссадин, его били по лицу. Стефани понимала, что после вскрытия ей расскажут подробно, что с ним случилось, но что-то подсказывало детективу, что мужчина сопротивлялся, завязалась драка и только потом убийца вынул пистолет, чтобы выстрелить в жертву.
- Детектив, мы установили личность убитого. Его зовут Джереми Бентан, он служил в Альянсе. Мы попытаемся узнать больше, - сообщил турианец и вновь отошел в сторону.
- Спасибо, - Стеф кивнула, она начала изучать остальные улики. Мебель была сдвинута, что опять же свидетельствовало о том, что здесь была драка. Она подошла к стене, где отпечаталось несколько пуль. Убийца не попал сначала в жертву, значит Джереми увернулся? Может быть мужчина успел ранить противника? К сожалению, об этом пока узнать невозможно. Изучая стену, она не заметила, как сюда подошел человек, незнакомый детективу. Она посмотрела на мужчину, может быть это сосед? Наличие на месте преступления постороннего совсем не порадовало Стефани, она нахмурилась. Кто его сюда пустил?
- Здравствуйте. Да, это я. А вы? - спросила она. Выслушав мужчину, Стефани поняла, что злилась напрасно. Оказывается он был другом убитого и, судя по всему, близким другом. Это могло помочь в деле, но также Стеф не забывала о том, что каждый является подозреваемым, даже друзья и родственники. - Сочувствую Вам, - она положила руку на плечо мужчины и искренне посмотрела ему в глаза. Лоу не была бесчувственным бревном и прекрасно понимала тех, кто потерял близкого человека. - Вам лучше покинуть это место. СБЦ найдет убийцу и накажет его. Но, если Вы хотите помочь следствию, я буду только рада. Сможете ответить на несколько вопросов?
Все свидетели и те, кто был когда-то знаком с жертвой, были важны. Они могли рассказать то, что приведет детективов к убийце или хотя бы наведет на нужный след. Стефани надеялась, что мужчина пойдет на встречу ей и согласится помочь хотя бы в этом.

+1

4

Сказать, что Арчер был в шоке – не сказать ничего. У него никак не могло уложиться в голове, что человека, которого он знал довольно-таки долго, просто не стало. Что же чувствовал сейчас Майкл? Тяжесть от потери ещё одного знакомого, которому не было всё равно на Майкла,  злость на виновного, которого он ещё не знал, но больше всего его терзало чувство собственной вины. Майкл винил себя, что так и не проведал своего старого знакомого, хотя тот его уже полгода пытался зазвать к себе в гости. В последний раз Майкл получал известия от него два месяца назад, когда тот оставил ему сообщение на личном терминале с поздравлениями о проведении успешной операции. Однако в данном случае у Майкла был шанс. Шанс искупить свою вину и наказать убийцу. Когда погиб отец Майкла во время «Первого контакта», Майкл не мог ничего сделать, он не мог отомстить и не мог ничего исправить. Когда померла его мать, у него так же не было никакого шанса. Естественно Майкл ухватился за этот шанс.
Майкл несколько секунд глядел на девушку, от прикосновения которой ему стало спокойнее, а от её доброго взгляда теплее на душе.
- Да, конечно. Я сделаю всё, что в моих силах.
Вопросы были, можно сказать, классическими. Подобные вопросы задают каждому допрашиваемому. Давно ли Майкл знал Джереми Бентона? Да, давно. Джереми был мальчишкой, когда отцу Майкла поручили вывести его курс в академии. Бентон был фанатом своего дела, он явно следил за собой, а в будущем и за своими подчинёнными. На момент смерти Джереми было уже сорок два года, хотя выглядел он гораздо моложе. Можно понять почему. В соседней комнате находился зал для физических тренировок и медитаций, которые так любил Бентон, а в холодильнике можно было найти исключительно натуральные продукты. Если бы его не убили, он пережил бы даже Арчера.
К сожалению, Майкл редко с ним виделся,  но Бентон был хорошим человеком, и у него хватало друзей, которые его никогда не бросали, поэтому вопросы наподобие «Были ли у Бентона недруги», лучше спрашивать у тех, кто его видел чаще Арчера. Майкла естественно спросили о его собственном алиби, и оно у него было железное. На всех камерах наблюдения на Цитадели и Куддалоре было запечатлено каждое действие Майкла, поэтому из списка подозреваемых он вышел довольно быстро.
Когда допрос закончился, и детектив Лоу хотела уже отпускать Майкла, Арчер решил предложить свою помощь.
- Детектив Лоу, позвольте мне помочь Вам с этим делом. Я бы очень хотел помочь силам правосудия.

+2

5

Мужчина рассказал то, что знал. Он показался Стефани искренним и не врал, так что детектив прониклась доверием к нему. А еще он решил помочь следствию, что тоже оставило положительное впечатление. Нужно быть довольно мужественным, чтобы вызваться помочь с расследованием, особенно когда убили твоего же друга. Сама Лоу в такие ситуации не попадала. Все убитые, которых она повидала в своей карьере, не были ее знакомыми, Стефани удалось избежать такой судьбы. Впрочем, если бы погиб кто-нибудь из ее знакомых, Стеф точно бы не взялась за расследование, потому что она не могла бы его нормально вести. Она не была хладнокровным полицейским, плюс это был или минус - кому как.
- Кстати, вы так и не представились. Как Вас зовут? - поинтересовалась Стефани, она махнула мужчине рукой, тем самым приглашая следовать за ней. Детективу нужно было осмотреть квартиру, может быть тут были еще какие-то улики, кто знает. - У Джереми есть родственники? Жена, дети? - особенно тяжелой частью расследования было приезжать к родственникам погибшего и сообщать о том, что он умер. А после этого пытаться их допросить. Иногда работа детектива была ужасной, но все равно именно так можно было помочь людям и наказать тех, кто совершил преступление.
Квартира мужчины была обставлена так, будто жил он тут один. Видимо военный был холостяком, а может быть развелся с женой? Стефани этого не знала, но если бы у него была семья, проще было бы найти и убийцу. Стефани осматривала каждую комнату, каждый угол. Она искала зацепки, которые могли бы навести ее на след убийцы. Но, так ничего и не нашла. Именно поэтому Стеф сказала следователям, чтобы они заканчивали.
- Опечатайте квартиру, поставьте рядом двух патрульных, пусть охраняют ее в течении недели, - говорила она своему помощнику-турианцу. - Свяжись со мной, когда вы получите результаты вскрытия. И еще впиши в дело, что мне будет помогать военный Альянса, Майкл Арчер, - она посмотрела на мужчину, а потом вновь на Дарона. - Я попробую допросить его соседа, а потом охранников на первом этаже.
- Хорошо, детектив, - мужчина кивнул и занялся своей работой.
А Лоу тем временем вышла из квартиры, она посмотрела на Майкла. Не смотря на то, что он был военным Альянса, Лоу думала, что лучше будет представлять его, как временного работника СБЦ, поэтому решила сообщить ему об этом.
- Чтобы люди не пугались, я буду говорить, что вы тоже детектив, временный сотрудник, - она улыбнулась. - Знаете, люди иногда такие непредсказуемые... Если у Вас будут вопросы к свидетелям и подозреваемым - задавайте. Только помните, что нужно быть учтивым и доброжелательным, иначе на вопросы могут не ответить или соврать. Если что, я помогу.
Она постучалась в дверь и ее почти сразу же открыл саларианец, он был высоким, а на его лице можно было видеть россыпь морщин, огромные салатовые глаза инопланетянина уставились на детектива. Стефани была доброжелательна, она улыбнулась и представилась, а потом саларианец впустил двух детективов в свою квартиру, пригласил их сесть на диван и Стеф начала свой допрос.
- Конаи Парро? - спросила она, саларианец кивнул. Это было его имя. - Где вы находились сегодня в пять часов утра?
- Я был дома, - он моргнул и Стефани уловила это, кажется он что-то недоговаривал.
- Да? Это точно? - она прищурилась и подалась вперед. Саларианец быстро раскололся.
- Ну, ладно... Я возвращался домой, как раз было пять часов утра. Знаете, танцы так освежают, бодрят. Люблю танцевать. Тело...
- Хорошо, мы Вас поняли, - Лоу подняла руку, тем самым перебив свидетеля. Она не желала слушать то, как этот саларианец развлекался и, тем более, с кем. - Вы что-нибудь видели или слышали, когда возвращались к себе домой?
- Я был пьян. Очень пьян, - саларианец говорил чистую правду, это было видно по его глазам. - Я уже плохо помню, что было... Но я встретил человека. Кажется, это был человек. Темная расплывчатая фигура, это все, что я помню.
- Может, постараетесь вспомнить еще что-то? Во что он был одет? - но саларианец не вспомнил. - Ладно, если что-нибудь еще всплывет в Вашей памяти, обратитесь в СБЦ. А во сколько вы нашли тело?
- Через час... Я  проспался, вышел в магазин и увидел, что дверь соседа открыта, - он вздохнул.
- Вы не слышали до этого, чтобы Джереми с кем-нибудь ругался? К нему кто-нибудь приходил?
- Нет, я не интересуюсь жизнью своих соседей, извините, - саларианец пожал плечами. - И я ничего не слышал, увы.
Стефани вздохнула, пока что зацепок было маловато. Она отметила в датападе кое-что, а потом посмотрела на Майкла.
- У вас есть вопросы к нашему свидетелю? - спросила она. Может быть Арчер мог помочь в расследовании, задать вопросы, которые Стефани не сообразила спросить.

+1

6

Майкл отправился за детективом, попутно отвечая на новые вопросы.
- Майкл Арчер, капитан 2-го ранга Альянс Системс.
Наконец представился Майкл, следуя за детективом Лоу. Стефани продолжала осматривать квартиру убитого, и Майкл ей помогал. Он заметил, что при Джереми не было никакого оружия, а так же Арчер заметил, что пистолет Бентана лежал на столе, рядом с остальными вещами, которые он брал с собой, когда выходил из квартиры. Джереми не защищался? Он знал убийцу? Или же ему просто не дали шанса? Размышления Майкла прервал очередной вопрос от Лоу. Её вопрос был про семью убитого.
- Нет, Джереми не был женат. Не смотря на то, что он был душой компании, с женщинами ему не везло. И родственников, к сожалению, не осталось.
Не удивительно, что Лоу задала такой вопрос. Квартира у Джереми и впрямь была обставлена так, будто он жил один. Собственно, так оно и было. Квартира была большой, и тут явно могла бы спокойно расположиться большая семья, но Бентан был один.
Осмотрев каждый уголок квартиры вместе с Лоу, он обнаружил терминал связи. Сам Майкл не мог просмотреть все сообщения, и на свой инструментрон он не мог ничего скопировать, по-крайней мере при сотрудниках СБЦ.  Поэтому он отловил одного из сотрудников, и настоятельно порекомендовал ему скопировать все сообщения и изучить их. Быть может, там что-нибудь найти можно. Угрозы, обиды, ссоры… любое подозрительное сообщение могло привести к убийце. Ну нет, безусловно Майкл не собирался обвинять первого попавшегося человека, как это делают многие молодые сотрудники СБЦ, просто улик было ноль, и надо было цепляться за каждую ниточку.
Осмотр квартиры закончился, и пришло время закругляться. Лоу дала распоряжения сотрудникам, и отправилась вместе с Майклом допрашивать соседа, который мог что-нибудь слышать или видеть. По пути Стефани сказала, что будет представлять его, как временного работника СБЦ.
На что Майкл ответил.
- Да, хорошая мысль.
Соседскую дверь открыл саларианец, которые сразу впустил не очень званых гостей к себе и предложил им сесть на диван. Вежливо, но что-то тут не так. Лоу сразу начала задавать вопросы саларианцу. Допрос она проводила профессионально, она считывала каждую эмоцию с лица саларианца и определяла, правду он говорит или ложь. Майкл был явно поражён работой детектива, ему было интересно наблюдать за её работой. Невольно он вспомнил, как проводил допрос агента Цербера несколько лет назад. Выпытать тогда ничего не получилось, но офицеру, который допрашивал бедолагу, было явно интереснее просто избивать агента. Майкл, естественно, этого не одобрил, но поделать ничего не мог. У Лоу совсем другой подход, и ему это нравилось. Наконец Арчер сам мог задать вопрос саларинцу.
- Мистер, Парро. А вы…
- Зовите меня Конаи. Мне так комфортнее, и обстановка становится более доброжелательной. Знаете, от образа общения многое…
Майкл решил приостановить болтливого саларианца и перебил его.
- Понял. Итак… Конаи. А вы хорошо знали своего соседа?
- Не очень хорошо. Несколько раз сталкивались в коридоре и всё.
- А гости были у него часто?
- Да, частенько. Чаще всего офицеры альянса.
«И тут пусто… никаких зацепок». Майкл взглянул на Стеф и тихо задал ей вопрос.
- Что будем делать? Я лично предлагаю посмотреть, где находятся камеры наблюдения и поговорить с охраной. Что скажете?

+1

7

После того, как Майкл задал саларианцу вопросы, Стефани встала с места. Она кивнула свидетелю, улыбнулась и вежливо сказала:
- Спасибо за честные ответы. Если что-нибудь еще вспомните - Вы знаете, куда следует обращаться.
После чего она покинула квартиру и остановилась у лифта, теперь уже решила ответить на вопрос Майкла. Он мыслил в правильном направлении, сама Стеф тоже хотела спуститься на первый этаж и задать вопросы охранникам, а также портье, который сегодня стоял на входе. Их показания должны быть интереснее, чем этого саларианца.
- Все верно, сейчас мы идем именно туда, - она зашла в лифт. - Не волнуйтесь, мы обязательно найдем убийцу Вашего друга.
И Лоу в этом не сомневалась. Такие преступления обычно она раскрывала дня за два-три. Стефани сразу же могла сказать, что этот убийца - не маньяк, он не серийный убийца и далеко не самый умный. Скорее всего он убил офицера Альянса случайно, может быть в ходе потасовки? Он не пытался скрыть улики, а значит найти его будет намного проще.
- А Вы, стало быть, отдыхали на Цитадели? - обратилась она к Майклу. - Вы служите на каком-то корабле? Или просто приехали сюда, чтобы отдохнуть, посмотреть на Цитадель? Первый раз на станции, как она Вам? - Лоу только сейчас поняла, что завалила мужчину вопросами. Но делала она это не специально, ей просто было интересно узнать о нем больше фактов. Она не хотела работать с тем, про кого ничего не знала. К тому же, Майкл показался ей довольно приятным мужчиной. - Ой, простите... Я завалила Вас вопросами, - она робко улыбнулась. - Привычка, что поделаешь.
Она пожала плечами и замолчала, больше вопросов Стеф не задавала мужчине. По крайней мере пока, но ей все еще было интересно то, что она спросила. Вскоре лифт приехал на первый этаж (до чего же медленные лифты бывают на Цитадели), и Стеф проследовала к портье, который стоял тут. Это был турианец, одетый в дорогой костюм.
- Давайте так, Вы зададите несколько вопросов охраннику, а я портье. Если найдете что-нибудь интересное - зовите, - она кивнула Арчеру и направилась к турианцу. Представившись, Стефани начала задавать ему вопросы. Тот, оказывается, уже отправил все видеозаписи с камер в отдел СБЦ, а это значило, что следующей остановкой будет участок, где Стефани и Майкл будут изучать видеозаписи с камер. Впрочем, им еще надо будет заехать в морг, чтобы получить результаты вскрытия. Но Лоу сомневалась, что в морге им скажут что-то новое.
Она задала несколько вопросов турианцу и он поведал ей нечто очень интересное. К Джереми приходил гость, мужчина средних лет, который представился Эдвардом Нильсоном. Стефани сильно сомневалась, что убийца назвал свое настоящее имя, но на всякий случай послала запрос в СБЦ, чтобы следователи проверили это имя. Еще турианец сказал, как именно выглядел мужчина - черные волосы, высокий лоб, густые и низко посаженные брови. Одет он был в темно-зеленый плащ и армейские ботинки. Также турианец поведал, что после того, как мужчина поднялся на лифте в квартиру жертвы, вышел оттуда через полчаса. Кажется, у Стефани был подозреваемый, а может быть и убийца. Закончив с турианцем, она подошла к Арчеру, ей не терпелось узнать, что же добыл Майкл. Она дождалась, пока мужчина задаст турианцу все вопросы и посмотрела на него.
- Что Вам удалось узнать, Майкл? - выслушав его, Стефани указала на выход. - Здесь мы закончили, нам пора наведаться в морг. Зрелище не для слабонервных, так что лучше Вам остаться в приемном покое и подождать меня.

+1

8

Майкл отправился следом за детективом, пожав саларианцу руку на прощание. Визитная карточка Арчера  - вежливость.  Но вот искренняя ли сейчас была вежливость? Словно что-то замкнуло внутри Арчера, ему хотелось лично расправиться с убийцей. Точно нельзя сказать, что привело Арчера к таким мыслям. Смерть ещё одного знакомого расстроила капитана, а потом вовсе разозлило. Майкл поймал себя на мысли о том, что он стал бомбой замедленного действия, которая вот-вот может взорваться, лишь бы был повод. Капитан не отрицал, что болтливость саларианца его немного пробесила, но он хотя бы что-то по делу сказал.
Лоу одобрила план Майкла, хотя тот не сомневался,  что Стефани так и собиралась поступить. Майкл анализировал все действия Стефани, и он признал, что она талантливый детектив. Он был уверен, что с ней он найдёт убийцу.
В лифте Майкла ожидала новая порция вопросов. Лоу завалила Майкла вопросами, за что даже извинилась, но Арчер был не против беседы с ней и с радостью ответил на все её вопрос, вежливо улыбаясь. Поправка – искренне вежливо улыбаясь.
- Не извиняйтесь, детектив Лоу. Я капитан фрегата «Куддалор», вернулись на Цитадель, чтобы проверить корабль и передохнуть после задания, мы сюда чаще летаем, чем на Землю. Я не знал чем заняться в выходной день, но дела, как Вы могли уже заметить, сами нашли меня. Как и проблемы.
Когда Арчер ответил на вопросы детектива, лифт прибыл на нужный этаж. Стефани было принято решение разделиться, сама она пошла к портье, а Арчеру доверила допрос охранника, с которым Арчер ранее уже встречался. Эта идея понравилась Майклу. А ещё он был рад тому факту, что Стефани ему доверяет. Охранник сидел за столом и разгадывал кроссворд на своём кпк. Майкл подошёл к столу, но охранник даже не поднял голову.
- Эй!
Снова ноль внимания. Арчеру безумно захотелось отобрать у охранника кпк и разбить его об стену… или об голову владельца кпк. Майкл успокоился, но ударил кулаком по столу. Ура, наконец-то внимание охранника было на Арчере.
- Ты чего?!
«Я чего? Да он… кхм..». Майкл был явно недоволен поведением охранника, но стерпел его выходки и начал допрос.
- Видели кого-нибудь подозрительного?
Охранник ухмыльнулся и облокотился на спинку стула.
- Тебе-то чего? Ты не СБЦшник. Если я и буду говорить с кем-нибудь, так с той девчонкой, что с туриашкой болтает сейчас. Она же детектив? А ты давай, шуруй отсюда, если не знаешь «Архитектурный стиль величия» из пяти букв.
«С меня хватит!». Не смотря на дикое желание Арчера разбить кпк об голову собеседника, Майкл этого не сделал. Капитан облокотился на стол и наклонился ближе к охраннику, который явно не ожидал такой реакции и вжался в стул. Майкл смотрел прямо в глаза собеседнику и монотонно начал ему говорить.
- Значит так, стероид. Моё утро «слегка» не задалось. Понимаешь, я увидел одного своего друга лежачим по центру комнаты в лужи собственной крови, и смотреть на твоё цирковое представление у меня просто нет настроения. Либо ты сейчас же отвечаешь на мой вопрос, либо твой кпк будет разбит об твою голову, в которой мозгов меньше, чем у тебя волос на голове. Твой выбор?
Охранник отложил кпк в сторону и явно был напуган. Такие люди, как он, привыкли пугать других своим телосложением, но с Арчером такой трюк не прошёл, он часто вспоминал фразу «большой шкаф громче падает». Да и сам Майкл был в прекрасной форме, поэтому эта речь была не пустой. Охранник, придя в себя, начал отвечать.
- Да… видел я твоего Бентана. С ним мужик был какой-то суетливый, твой дружбан звал его «Эд», больше ничего не знаю.
- Как он выглядел?
- Я точно не скажу, я не видел его лица. Но мы отправили запись с камер в СБЦ, там можно будет разглядеть его лицо, я уверен!
- Он выходил из здания? Во сколько?
- Я… я не знаю.. Я не видел. Я, наверное…
- Кроссворд разгадывал, понятно. Ничего, в записи посмотрю. И почему мы не могли так мило побеседовать сразу?
- Ну, я…
- Это был риторический вопрос.
Майкл кивнул охраннику и направился к Стефани, но через несколько секунд повернулся к охраннику, который снова взял в руки кпк.
- Правильный ответ, кстати, «ампир».
Майкл узнал достаточно, поэтому не стал допрашивать портье. Рассказав Стефани всё, что он узнал, они приняли решение двигаться дальше. Информация была почти одинаковая, а дополнительные ответы, возможно, находились в видеозаписях с камер наблюдений. Нужно было изучить видеозаписи, но сначала нужно было ехать в морг. Стефани вежливо предложила Майклу подождать её в приёмной, но Майкл предпочёл присутствовать при вскрытии.
- Я бы предпочёл присутствовать на вскрытии, детектив Лоу. Если, конечно, можно.

+1

9

В аэрокаре Майкл рассказал о том, что ему поведал охранник. Вроде бы ничего такого, но была зацепка. Приятеля убитого звали Эд, может быть это и был тот, кого они искали. А еще было понятно, что это человек. Вряд ли у турианцев существуют такие имена.
Стефани удивилась, когда мужчина изъявил желание присутствовать на вскрытие. Точнее говоря - вскрытие проводили без следователей, им уже давали полную картину и может быть, показывали фотографии вскрытой жертвы. Так что, это было не страшно.
В аэрокаре Стефани решила не молчать, она не любила, когда между людьми возникало долгое и неловкое молчание, которое можно было скрасить обычным общением. Лоу иногда работала с напарниками, этих детективов она знала давно и могла позволить себе вольности - говорить о работе, о прошлых жертвах, даже прикалываться и смеяться. Здесь же ситуация была другая, ведь Арчер может ее не так понять. Но на то Стеф и детектив, чтобы задавать вопросы и интересоваться, она смогла найти выход из ситуации.
- Значит, вы солдат Альянса. Наверное с подросткового возраста служите? - предположила она. Многие люди в Альянсе поступали на службу в шестнадцатилетнем возрасте и это не было секретом. - Мой брат тоже служит в Альянсе. Его зовут Эдриан Лоу, может быть знаете такого? И отец был в Альянсе... Сейчас он уже в отставке, стал слишком старым для того, чтобы служить, - девушка пожала плечами. - Когда я была младше, я мечтала быть как брат и отец, служить в Альянсе, помогать людям. Но, потом поняла, что людям можно помогать не только стреляя в плохих парней на каком-нибудь Элизиуме. А Вы всегда хотели быть солдатом?
Она посмотрела на мужчину, ожидая его ответа. Майкл был не слишком разговорчив, Стефани это заметила. Он никогда не начинал разговор первым, не задавал вопросов. Стеф всегда казалось, что она заходит слишком далеко в своих вопросах, однако на этот раз извиняться за них девушка не стала.
Вскоре они подъехали к участку, где рядом и была лаборатория врача, который проводил вскрытие. Стефани зашла внутрь, где ее уже ждала Джинн, блондинка теперь была одета в белый халат, а волосы собрала в тугой пучок. Тело мужчины было накрыто белой тряпкой и лежало на холодном металлическом столе. Стефани не любила эту часть своей работы, она конечно сама могла изучать трупы, однако присутствовать при вскрытии - это ее просто наизнанку выворачивало.
- Привет, Джинн. Это Майкл Арчер, - Стефани указала на мужчину. - Он помогает мне в расследовании, так что ты можешь говорить все при нем. Итак, что ты нашла при вскрытии?
- Привет, - Джинн протянула руку мужчине, чтобы поздороваться. - Значит так, у нас здесь ничего интересного... Три пулевых ранения в груди. Насчет драки ты была права, кстати. Перед тем, как мужчина погиб, он сражался с кем-то. На его руках ссадины, он кого-то бил. Его били в бок и в живот, там есть синяки. Будешь смотреть?
- Нет, я тебе итак верю, - Лоу аж передернуло, она не хотела смотреть на все эти ужасы. - Что-нибудь еще?
- Да. Я обнаружила в его крови следы алкоголя. А еще взяла кровь с ссадин, как ты просила. Но, я не обнаружила там следов чужой крови.
- Хорошо, спасибо Джинн.
- Кстати, Дарон сказал, чтобы ты зашла в участок. Им привезли записи с камер наблюдения.
- О, это было быстро. Отлично. - Детектив посмотрела на Майкла. - Майкл, Вы в порядке?
Стефани беспокоилась за его психологическое состояние, хотя он и видел уже своего мертвого друга, но в морге это было иначе. Хоть он и был накрыт тряпкой, все равно Арчеру должно было быть не по себе. Лоу и то было не по себе от вида всех этих трупов.
В конце концов, они вышли отсюда, пора было наведаться в участок. По дороге туда Лоу решила поделиться своей версией событий с Майклом, то есть как все было.
- Итак, скорее всего Ваш друг с кем-то выпивал накануне вечером, а потом к нему домой пришел знакомый. Началась драка, - к сожалению, Стефани не знала причину этой драки. - Убийца, видимо проигрывал и решил выхватить пистолет. Так и произошло убийство. Интересно, убийца намеренно это сделал или в порыве ярости? Хм... Но, нужно его найти, совсем скоро мы подойдем к разгадке, Майкл.
Стефани посмотрела на мужчину и улыбнулась, такие дела обычно она щелкала, как орешки. Они были не такими уж и сложными. Скорее всего завтра они поймают убийцу, если только он не смылся с Цитадели. Но, как подсказывал детективу опыт, вряд ли он сделает это.

+1

10

Наблюдая на красоты Цитадели на большой скорости, Майкл задумался о том, что раньше не находил Цитадель столь красивой, но в том же время суетливой. Мчащиеся в разные стороны аэрокары иногда заставляли напрячься капитана альянса, казалось, будто вот-вот аэрокары влетят друг в друга, однако вида капитан не подал. Арчер вспомнил, как попал на Цитадель в первый раз, тогда его визит был не очень удачным, но за всё это время он привык к этому месту и старается отвлекаться от возни, которая происходит у него на корабле. Члены экипажа «Куддалор» для Арчера стали семьёй, но, как и любой отец семейства, Майклу нужно было отдохнуть от своей семейки. Размышления Майкла прервал приятный голос Стефани, которая завязала новую беседу с Арчером. Майкл был рад, что она заговорила с ним, так как он терпеть не мог неловкие молчания, а сам заговорить… стеснялся. Да-да, именно. Бравый капитан, который без страха рвался в бой и нарывался на неприятность, если того требовала ситуация, стесняется заговорить с девушкой.
- Да, я с подросткого возраста служу, решил пойти по стопам погибшего отца.
Майкл хотел бы рассказать больше о своём прошлом, но решил не грузить детектива деталями и делить грузом багажа, от которого до сих пор не может избавиться. Ну и стеснялся, конечно же, из-за чего казался неразговорчивым. Стефани, тем не менее, продолжала попытки завязаться беседу и рассказала о своём отце и брате, которые служат в Альянсе.
- Эдриан Лоу? Его сложно не знать, он уважаемый человек среди офицеров Альянса, но лично с ним не общался, к сожалению. Ну а что касается меня, да, я всегда был солдатом. Но я не стремлюсь убивать, но, к сожалению, это необходимо во многих случаях.
Снова неловкое молчание. И тогда в голове Майкла началась самая настоящая ссора: «Майкл, задай ей вопрос, поддержи беседу! Любой. Спроси.. о погоде! Стоп! О погоде? На Цитадели? Смешно. Ладно, в другой раз… ты умрешь в одиночестве, Арчер!».
К счастью, поездка вскоре подошла к концу, и пришло время заняться делом. В лаборатории, которая, по мнению Майкла, была превосходно оборудована, их встретила специалистка, которую звали Джин. Она поздоровалась с  Майклом, протянув ему руку. Арчер с слабой улыбкой пожал ей руку и начал слушать её отчёт.
«Следы драки? Интересно…» Майкл подошёл к телу и поднял тряпку, чтобы осмотреть синяки и ссадины. Бентана бил человек, который явно был не слабаком, а так же знал по каким местам надо бить. Вполне возможно, убийца человек тоже имел навыки рукопашного боя. От размышлений Арчера выдернула Лоу, которая заботливо спросила о состоянии своего временного напарника.
- Да, всё хорошо, спасибо, Стефани.
Майкл слабо улыбнулся и кивнул головой. Настало время отправиться в участок, чтобы просмотреть  записи с камер. По пути Стефани поделилась своими размышлениями с Майклом. Очень многое совпадало с версией Майкла, и Стефани была права, они близки к разгадке. Стефани улыбнулась Майклу, и тот ответил тем же. Майкл стал немного привыкать к Лоу.
- Можно ли будет присутствовать во время задержания убийцы?

+1

11

Оказывается о ее брате даже знают, это очень удивило Стефани. Обычно Эдриан не любил хвастаться своими заслугами и тем, что делал на поле боя. Но, если его уважают, то, должно быть, он делает полезное дело. Стефани улыбнулась, надо будет как-нибудь связаться с братом, они уже давно не говорили.
Сам Арчер не задал никаких вопросов. Ему было или неинтересно, или же он просто стеснялся, хотя последнее было странным. Вроде бы взрослый дядька, капитан целого корабля и стесняется... В общем-то, думать об этом времени не было.
В морге мужчина тоже не проявил никаких эмоций, он осмотрел труп своего друга без всякой печали. О самой Лоу сказать такого было нельзя, ее передернуло, когда Арчер открыл ткань, чтобы осмотреть раны.
На пути в участок Арчер задал Стефани вопрос, она была даже за то, чтобы военный был при задержании. Главное, чтобы он не убил преступника, ведь его потом будут допрашивать или же, если будет достаточно улик - сразу посадят в тюрьму.
- Да, конечно, - она кивнула. - Только при задержании не убивайте его. Я понимаю, возможно Вам этого захочется, но он должен заплатить другим способом за то, что сделал. Уж поверьте, туда, куда его отправят - это хуже, чем смерть.
Вскоре они подошли к участку, к этому времени многие отсюда уже уходили. Стефани обычно работала допоздна, она даже часто оставалась на работе с ночевкой, так как некоторые дела требовали постоянного участия в них. Поздоровавшись с несколькими коллегами на входе, она прошла дальше. Здесь уже никого не было, оставался только старый Фрэнк, он всегда шел домой последним. Все здесь считали его отцом СБЦ, чуть ли не дедом. Так как он был первым человеком, который вступил в ряды СБЦ. Конечно инопланетяне немного иначе относились к нему, но... это детали. Сама Стефани любила Фрэнка, это он научил ее приносить в участок свежие пончики или пирожки. Причем для разных рас разного цвета.
- Привет, Фрэнк, - она приветливо помахала мужчине рукой. - Собираешься домой?
- Да, а ты опять работать будешь? - поинтересовался он, хотя итак знал ответ на вопрос. - Я оставил тебе немного пончиков. Знал, что ты придешь.
- О, спасибо, я как раз голодна, - распрощавшись с мужчиной, Стефани проводила Майкла в небольшую комнату, где можно было смотреть видео, которое им прислали. Сама же она на минутку отлучилась, а вернулась с двумя горячими чашками кофе, а после принесла и оставшиеся пончики. Усевшись на стул, рядом с Арчером, Лоу откусила пончик и с наслаждением начала его жевать.
- Ммм, вкусно, - она поставила вторую кружку с кофе мужчине. - Угощайтесь, держу пари, что Вы тоже голодны. - Откусив еще кусочек от вкусного мучного, Стеф включила видео. - Нам прислали несколько материалов, нужно просмотреть все, чтобы понять, с кем приходил домой Ваш друг.
Она включила первое видео и начала внимательно смотреть на монитор, при этом все еще уплетая пончики. Первый Стефани уже съела и решила взять еще один, при этом запивала его кофе. Она любила не слишком горячий кофе и с тремя ложками сахара, Стеф была сладкоежкой, она любила всякие вкусности.
- Такими темпами, мы можем скоро пойти домой, - радостно сообщила она Майклу, а переключилась на другую запись. На первой так ничего и не было найдено. - Некоторые участки у нас работают круглосуточно. Например, те, которые задерживают преступников. Если что, сможем им позвонить.
Просматривая очередную запись, Стефани заметила знакомую фигуру, она остановила запись и теперь начала воспроизводить ее в медленном формате. И, кажется, они нашли, то, что им нужно.
- Смотрите, это же Ваш друг, - она указала в монитор. - А рядом... Майкл, кажется, мы нашли убийцу! - это было сказано даже с некоторым восторгом.
Стефани увеличила изображение и с помощью не хитрых манипуляций сделала фоторобот, а потом на инструментрон получила изображение преступника - это был высокий и довольно крепко слаженный мужчина, на его лице красовалась трехдневная щетина, черные волосы были уложены как зря. На нем был одет плащ.
- Замечательно, у нас почти все есть. Осталось пробить его по базе данных Цитадели и можно брать горяченьким, - она сделала запрос и вскоре получила всю нужную информацию. - Итак, это Лондон Нойс, родился на Земле, отставной пехотинец Альянса. Хм... Ему сорок лет. Майкл, слышали о таком что-нибудь? - она посмотрела на мужчину.
Так же в базе была информация о том, что Лондон имел уже судимость, правда упекли его за воровство и совсем ненадолго. Однако больше ничего такого за ним не наблюдалось. Впрочем, убийцей он мог стать и случайно.
- Ладно, у меня есть план, Майкл. Завтра утром мы нагрянем в его квартиру и допросим. Надеюсь, что он не станет от нас убегать, - она закрыла инструментрон. Часто, когда подозреваемый виновен, он сбегал. - Ну а теперь по домам? - она вопросительно взглянула на военного.
Наконец-то этот тяжелый день был закончен, теперь можно было прийти домой и расслабиться. Полазать по экстранету, поиграть во что-нибудь или же просто посмотреть фильм, лежа на диване.

+1

12

Когда Майкл получил одобрение на его присутствие при задержании, он слабо улыбнулся.
- Чудно. Буду держать себя в руках.
В конце рабочего дня на любом рабочем месте суетливость достигает своего пика. Все работники торопятся доделать свои дела и разбежаться по своим уютным домам, где их ждёт либо семейный ужин, либо диван, телевизор и ужин на скорую руку. На «Куддалоре» после каждой смены почти так же только ещё все пытаются избегать капитана и Тирс, которые могут что-нибудь поручить. Один раз Арчер шёл в свою каюту после смены и видел, как три инженера ломанулись от него в конце коридора и спрятались в душевой, причём в женской. Это забавляло Арчера, но не Берию, она так вообще иногда устраивала охоту за беглецами.
Наблюдая за тем, как Стефани общается с «местной легендой», Майкл вспомнил, что как-то подумывал стать СБЦшником и задумался, как сложилась бы его жизнь, если бы он пошёл в СБЦ. Забавно было бы глядеть на Майкла, который целый день ходит по Цитадели и занимается рутиной, а на «пике карьеры» сидит в кабинете начальника и отчитывает молодых сотрудников. Нет, это определённо не для Майкла. Что ж, пришло время просмотреть записи с камер. Войдя в небольшую тёмную комнату, где можно посмотреть записи, Майкл в кресло и начал осматриваться. Это явно не то место, где хотелось бы проводить весь рабочий день, но некоторые детали всё-таки придавали чувство уюта, но это определённо не завядший цветок в кружке, который стоял у одного из мониторов. Но довольно удобное кресло, свет от мониторов, чем не сеанс в кино?
Лоу поставила перед Майклом кофе. Не очень горячее, с молоком и сахаром. Всё, как любит Майкл, хотя утром Майкл предпочитал всегда выпить свежевыжатый сок. Кофе по вечерам любил, и тут так получилось, что он получил своё кофе вечером. Майкл улыбнулся в знак благодарности и взял кружку.
- Благодарю.
Однако от пончиков Майкл отказался. Он сам не понял почему, ведь он не съел ничего за день. В этом весь Майкл, даже он себя иногда не понимает. Хорошо, что во время боя и других критических ситуаций он всё осознаёт и схватывает всё налету. Спустя некоторое время, время пришло для просмотра новой записи, на которой, наконец, появился Джереми и его «друг».
Получив фоторобот, Майкл узнал человека, хотя лично его не знал.
- Я видел его и слышал. Его отстранили от службы за то, что он заключил сделку с одной из преступных организаций. Оружие и технологии продавал им. К сожалению, его вину не смогли доказать, хоть это и было очевидно, но его уволили. И это если не считать воровство в молодости. Похоже, он сбежал с Земли, откуда его не выпускали. И как стало известно, имя он сменил. Имя новое, а повадки старые. Позор Альянса.
Что ж, теперь у Арчера и Лоу был подозреваемый, план, и, наконец, свободное время. Майкл не знал чем заняться на выходных? Вот ему и «развлечение» на все выходные. Майкл и сейчас отправился бы к Нойсу, но видел, что девушка устала за день, как и он сам. Да и самодеятельность тоже не хотелось проявлять, ещё не хватало личных проблем с СБЦ. Да, определённо пришло время отправляться по домам… и кораблям.
- Да, пожалуй. Спасибо Вам за всё, Стефани. Завтра с утра я подъеду сюда, и мы вместе поедем к Лондону. Договорились?
Дождавшись ответа, Майкл попрощался с детективом и направился «домой», заскочив по пути в магазин, чтобы купить себе ужин. Добравшись до корабля, Майкл каким-то чудом ни с кем не зацепился языком и спокойно пробрался к себе в каюту. «Дом, милый дом» промелькнуло в голове у Арчера. Майкл поужинал, посмотрел телевизор, после чего отправился спать, чтобы скорее наступило утро.

+1

13

Майкл слышал о мужчине, который оказался преступником. Стефани нисколько не удивило то, за что того убрали из Альянса, таких нужно сразу же сажать под трибунал. К сожалению, его Альянс так и не смог посадить в тюрьму, что привело к печальным последствиям. Но, ловить его нужно завтра, а не сегодня. Мало ли, где он может пропадать. Стефани кивнула Арчеру.
- Да, завтра утром. Если не найдете меня в участке, обратитесь к любому следователю, Вам подскажут где я нахожусь.
Пожелав мужчине доброй ночи, девушка проводила его до выхода, сама же осталась, чтобы закончить другую работу, которая оставалась у нее. Это заняло мало времени и вскоре Лоу тоже отправилась домой. Сегодня был трудный день, радовало то, что Стефани и Майклу удалось узнать, кто преступник. Дело оставалось за малым - поймать его. С этими мыслями Лоу и заснула в мягкой и теплой кровати.

В участок она пришла одной из первых, Стефани уже сообщила о том, чтобы оперативные группы СБЦ были в полной боеготовности. Лоу не хотела задействовать их сразу, не хотела спугнуть преступника. Но, если тот начнет бежать и сопротивляться, тогда выбора у нее не будет. Еще она узнала, где именно живет мужчина. И, дождавшись Арчера, который пришел во время, они поехали к квартире убийцы.
- Как спалось, Майкл? - поинтересовалась она и улыбнулась. Сегодня настроение Стефани было приподнятым, она уже чувствовала, как очередное дело закроется с успехом. - Сегодня мы поймаем преступника. Только не забудьте, что убивать его нельзя. Вы сдержитесь?
Она обеспокоенно посмотрела на мужчину. Все-таки преступник убил его друга и при виде убийцы Майкл может сорваться и не сдержать себя , а если так, то это будет очень плохо. Возможно, Майкл избежит наказания, а вот самой Стефани сделают выговор за то, что она допустила к расследованию такого несдержанного солдата Альянса. Хотя, всегда можно схитрить и сказать, что это была самооборона. Если, конечно, никто не увидит убийства. Но, все-таки Стеф не хотелось врать начальству.
Вскоре они добрались до квартиры, Нойс жил в высоком доме, на последнем этаже, так что бежать, по сути, ему было некуда. Стефани решила действовать сама, она позвонила в дверь мужчины, а через несколько минут дверь им открыл высокий темноволосый мужчина, которого они видели вчера на видеозаписи камер наблюдения и фотороботе. Да, это был он. Стоял мужчина в майке и семейных трусах, видимо следователи его разбудили.
- Здравствуйте, - поприветствовала Стеф его. - Лондон Нойс, Вы подозреваетесь в убийстве...
Но, не успела Стефани сказать свою обычную речь, которую она говорила почти всем, кого считала преступниками и кого забирала на допрос, мужчина рванул с места, при этом оттолкнул детектива назад и побежал вверх по лестнице. Побежал он на крышу. Стефани же ударилась спиной о стену и сползла по ней вниз, толчок оказался слишком сильным и детектив просто не смогла остановить собственное тело от удара. Дыхание от такого сперло, но сейчас главным было поймать убийцу. Стеф широко раскрыла глаза и посмотрела на Майкла.
- Быстрее! Поймайте его! - хриплым голосом чуть ли не закричала она. - Со мной будет все в порядке, бегите!
А потом закашлялась и, наконец, пришла в себя. Майкл же побежал за убийцей следом. Если Лондон убегает, значит его есть в чем подозревать. Лоу поднялась на ноги и отряхнулась, она медленно поднялась по лестнице. А потом, когда полностью пришла в себя, наконец смогла бежать. Вскоре девушка оказалась на крыше, она пробежала несколько метров и увидела Лондона и Майкла. Картина была удручающая, кажется Арчер все-таки захотел убить преступника. А тот испугался и поднял руки, да и бежать ему больше некуда - он стоял на краю здания. Стеф вытащила пистолет и направила его на преступника, а сама медленно подошла ближе к Майклу.
- Майкл? - мягко позвала мужчину она. - Помните? Вы не должны убивать подозреваемого. Вы выше этого, Майкл. Он получит свое, когда мы отправим его в тюрьму.
А потом замолчала, она смотрела на Майкла и пыталась угадать, что он будет делать дальше. В каком-то момент Стефани просто стало жалко военного. Все-таки он потерял своего друга и наверняка хотел убить преступника, но нужно было сдерживать себя. Это было похоже на проверку характера. Если мужчина не убьет Лондона, значит пройдет проверку. А если убьет... Лоу совсем не хотелось второго варианта развития событий, но сейчас она могла только молчать, так как свои слова уже сказала.

+1

14

Майкл пришёл в отдел СБЦ в назначенное время. Основной чертой Арчера было приходить во время или немного раньше. К сожалению, немногие знакомые Майкла отличались той же чертой, поэтому чаще всего он стоял и долго ждал своих знакомых, но сегодня ждать не пришлось. Встретившись с Лоу, они сразу поехали к Нойсу, что радовало Арчера, ведь он боялся упустить этого гада. Оставалось надеяться, что за ночь он не успел удрать с Цитадели. Стефани начала беседу с Арчером в аэрокаре, и Майкл её с удовольствием поддержал.
- Знаете, вполне не плохо для человека, который потерял вчера друга. Наверное, тот факт, что мы нашли подозреваемого, помог мне успокоиться.
Безусловно, Стефани беспокоилась за Арчера и свою работу, поэтому в очередной раз напомнила о том, что Лондона нельзя убивать. Майкл поспешил успокоить девушку.
- Я помню, не переживайте, Стефани. Я солдат, мой долг защищать, а не убивать.
Майкл улыбнулся и кивнул Стефани. Вскоре детектив и солдат прибыли к дому, где проживал Лондон Нойс. Майкл следовал за детективом, осматриваясь по сторонам. У Майкла было чувство опасности, от Нойса можно ожидать всего, учитывая, что он с обычных афер и нелегальной продажи оружия перешёл на убийства. И не факт, что Джереми был его первой жертвой. Поднявшись на лифте на 23 этаж, Арчер и Лоу направились к квартире 108, в которой проживал Нойс. Как только дверь открылась, Майкл увидел перед собой убийцу своего друга. Арчер был спокоен до того момента, как Нойс сильно оттолкнул девушку и помчался на крышу по лестнице. Майкл, удостоверившись, что девушка цела, помчался следом. "Чудесная" утренняя пробежка по лестницам, а затем по крышам... ничего так не бодрит! Лондон мчался по крыше, даже не оглядываясь назад, но Майкл не отставал. Арчер был резвее преступника, в то время, как Лондон оббегал препятствия, Майкл просто ловко перепрыгивал через них. Преступнику было нечего терять, поэтому он собирался прыгать с крыши на крышу, но Майкл заскочил на небольшой декоративный купол и, спрыгнув с него, сбил с ног Лондона. Арчер хотел нанести удар в лицо Лондону, но тот умело заблокировал удар и ударил лбом в бровь Майкла, после чего оттолкнул ногой. Майкл врезался спиной в тот самый купол, а Нойс попытался достать пистолет из-под рубашки. Преступник почти навёл пистолет на Арчера, но капитан Альянса выбил пистолет ногой из рук убийцы, после чего провёл ему серию ударов по торсу и лицу, разбив Лондону нос и бровь. Лондон попытался дотянуться до пистолета, но услышав звук "раздвигающегося" пистолета за спиной, передумал этого делать. Арчер навёл пистолет на Лондона, и тот начал медленно подниматься на ноги с поднятыми руками.
- Ну, чего же ты ждёшь? Стреляй, солдафон.
Майкл пнул ногой пистолет убийцы в сторону, не спуская глаз с Нойса.
- Зачем ты сделал это?
Лондон посмотрел на Майкла и, ехидно улыбнувшись, начал отвечать.
- Что именно? Убил твоего дружка? Потому что он лез не в свои дела! Ты ведь знаешь, кто я, верно?  А знаешь, кто тогда сдал меня с потрохами высшему офицерскому составу, когда я торговал оружием? Твой дружок! Он видел и знал слишком много, но я ему доверял! Он знал, чем я промышлял, и пытался отговорить меня от этого, но он был глуп, чтобы понять мои мотивы, и сдал меня! А мы были друзьями!
- Он хотел тебе помочь! И даже спустя столько лет, ты решил убить его за свои проступки?
- Ах, помочь? Кто он такой, чтобы лезть в мои дела? Он как и ты и другие Альянсовские ублюдки ничего не смыслят! Продвижения по военной карьерной лестнице, корабли, армия, это всё, что вам нужно для счастья? Вы думали о материальных ценностях? О том, чего можно добиться с помощью большого количества кредитов? Да ни черта вы не задумывались об этом!
- Это потому, что мы думает не только о себе. Мы думаем о тех, кого поклялись защищать, о тех, кто ждёт нас дома, и о тех, кто молится за наши жизни каждый день!
- Избавь меня от этого, альянсовская крыса! Убей меня, и покончи с этим!
«Я бы с радостью...». Майкл продолжал целиться в Лондона, но вскоре услышал позади голос Стефани, который вывел его из напряжённости и жажды мести. Спустя полминуты, Майкл убрал пистолет и отвернулся от Нойса, который, хоть и просил о смерти, но боялся её. Лондон расслабился, но получил ещё один мощный удар в челюсть, от которого упал на землю.
- Не я тебе судья. И не я твой палач.
Майкл взглянул на Стефани и кивнул ей. К Лондо подбежала группа СБЦ, которая сразу принялась его «оформлять», а Майкл направился к краю крыши, чтобы прийти в себя, глядя на жилые кварталы Цитадели.

Отредактировано Michael Archer (30 мая, 2013г. 18:34)

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Офицерская честь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно