Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect » Рыцарское благородство и французское вино


Рыцарское благородство и французское вино

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Тип квеста: личный
Сюжет: 2183 год. Однажды вечером рядом с кафе встречаются Сара Леви, вольная путешественница, и Андрэ Броше, судмедэксперт из СБЦ. К девушке пристают нетрезвые посетители заведения, но человек заступается за "сестру по расе". Чем обернётся это благородство и как сложится их знакомство? Вопрос обыденный, а вот ответ на него всегда разный...
Место действия: Цитадель, кафе.
Участники: Sarah Levy, Andre Broshe.

0

2

Цитадель всегда была местом, полным различных интересностей и чудес. Множество самых различных инопланетян, самые крупные магазины и торговые точки, уютные кафе и шумные яркие клубы... Не говоря уже о самой станции, возраст которой насчитывал много тысяч лет и превышал возраст любой из рас.
Сара с неизменной улыбкой на лице шла по кварталам и районам Цитадели. Уже вечерело (по местному времени), но народу на улицах было множество. Включились ночные огни и подсветка над вывесками магазинов. Вокруг мирно и живо суетились ксеносы: торговались элкоры с саларианцами; хмуро бродили по улицам суровые и серьёзные турианцы; тихо рычали кроганы, напоминая о своём существовании и сварливом характере; мелодично и вежливо говорили ханары, иногда расплываясь в воздухе, усиливая своё сходство с земными медузами; болтали и смеялись азари. Над всей этой идиллической картиной с мягким шуршанием проносились аэрокары, оставляя в воздухе короткие следы нулевого элемента. Цитадель стала сосредоточием почти всех известных рас, а значит - центром культуры, торговли, политики и искусства. Сарочке нравилась эта живость, эта будничная и обыкновенная суета. Она ловила слухом обрывки фраз, витавших в воздухе. Всё вокруг дышало миром и спокойствием, разговоры людей были сплошь о житейских мелочах. Ничто не предвещало тех бед, которые случатся совсем скоро. Но никому ещё не дано было о них знать, и Леви в том числе.
По мере её движения людей, почему-то, становилось всё меньше. Это немного напрягало девушку, но она знала – её Бог рядом с ней, а значит, с ней всё будет хорошо. Вроде она и не подходила к особо злачным местам, но ксеносы и люди попадались на пути всё реже, а кругом становилось всё тише… Страшно…
Леви замедлила шаг и, наконец, остановилась.
- "Нужно повернуть обратно"… - подумала она, оглядываясь назад. Там, куда она забрела, было довольно темно, редкие пучки света давали лишь рекламные вывески неподалёку. А вокруг было тихо… Слишком тихо.
- Эй, девочка, что это ты тут делаешь? – окликнул её вкрадчивый голос. Сара рывком обернулась на звук и увидела двоих турианцев в гражданской одежде и с различными метками на лице.
- Ээм… Извините. Я сейчас же уйду, - слегка поклонившись, чтобы сгладить впечатление и не нарваться на грубость, ответила она.
- Не стоит, милочка. А ты очень симпатична… - ухмыльнулся второй турианец. Леви отступила на шаг от незнакомцев и упёрлась спиной в стену. Бежать было некуда.
Турианцы, похоже, наслаждались беспомощностью девушки-человека, подходя ближе и не отрывая от неё взгляда.
- Наконец-то мы сможем хоть немного отомстить твоей расе за Войну Первого Контакта… - прошипел один из турианцев – Сарочка уже запуталась, кто из них кто. – Невелика, конечно, потеря для Земли, а вот нам спокойнее будет…
С одной стороны, эта  фраза принесла подневольной жертве некое утешение – похоже, они не обычные маньяки и не собирались её обесчестить. Но была новость и хуже – они просто расисты и хотели её если не убить, то хотя бы покалечить.
- Что я Вам сделала? В период Войны Первого Контакта я ещё даже не родилась, - негромко, чтобы не спровоцировать турианцев, произнесла она.
- Тем более. Ты ничего не знаешь об этой войне девчонка! – рыкнул на неё один из них. – Эх, даже жаль поцарапать такое милое личико… Если у людей оно вообще может быть милым.
Сара сжала кулаки и, дерзко глядя на нападавших, стала читать молитву. Оружия при себе у неё не было, физической силой она не отличалась, ни в каких войсках не служила. У всех свои методы самозащиты: оружие, биотика, мышцы, – а у Леви был свой способ – молитва.
- Слушай Израиль, Бог Всемогущий, Бог наш один*… - одними губами шептала она. Это была одна из самых главных молитв её религии, которую читают вечером, ложась спать, и ставая по утрам; читают в горести и в радости; читают, когда предчувствуют близкую смерть… Может, Бог всё же услышит мольбы той, кто поклоняется ему, и поможет ей?..

* Молитва "Шма Исраэль" («Слушай Израиль»), действительно существующая молитва в иудаизме, самая известная и самая часто используемая.

Отредактировано Sarah Levy (21 апреля, 2013г. 00:34)

+1

3

Когда на территории СБЦ наступила "ночь" и мирные граждане в лице капитана ушли куда-то вдаль, Андрэ с положенным для сотрудника УГРО рвением, решил быстрее покинуть рабочее место. Благо, сегодня дел было не много, а единственное тело, что было привезено, уже успешно было расфасовано по местному фен-шую в морозильную камеру, а соответствующие записи сделаны в картотеку. Это означало, что Броше был волен идти куда вздумается, ведь приказывать было элементарно некому.
- Au revoir! – произнёс он, выходя из морга обитавшим здесь трупам, то, что произошло дальше осталось загадкой, но вышел Андрэ явно довольный собой. 
Дальнейший его путь от работы до дома лежал по местным улочкам Цитадели. Всё вокруг прямо пестрило от вспыхнувших вывесок, но давно привыкший Андрэ уже и вовсе не обращал на них внимание. Всё здесь казалось уже настолько обыденным, что любое новшество типа упавшего на пол волуса воспринималось как прекрасный момент, чтобы протянуть ближнему руку помощи, не забыв при этом открутить пару клапанов, чтобы его причитания выглядели ещё более забавными. Впрочем, пока ничего на его пути не предвещало никакого веселья и более того, выглядело точно так же как и всегда.
Плетение по данным тёмным улочкам закончилось бы, как и всегда встречей с кроватью, но сегодня в небесной канцелярии решили иначе. Почему разговор зашёл про неё? Просто так ли часто, идя к себе домой при этом, живя на Цитадели, вы слышите фразы типа: "Боже храни королеву!", "Караул! Русских бьют!", или и того интересней "Слушай Израиль, Бог Всемогущий, Бог наш один!". Вот и Андрэ услышав последние, всерьёз задумался о высоком и духовном. Нет, сам он был пассивным католиком и в церковь по воскресениям не ходил, но и чтобы на Цитадели, да ещё и в этом не самом милом районе открыли синагогу, он тоже не слышал. В итоге по старой французской традиции, Броше решил засунуть свой галантный нос, в дела евреев и как выяснилось не зря. Творилось там примерно следующее: два турианца, гражданской наружности и, как и положено, в наглой форме приставали к человеку. Более того, именно она причитала молитву о том, что ей так необходима помощь.
- "Странная она, как молитва спасёт от двух мужланов?" - впрочем, Андрэ понял, что вмешаться необходимо независимо от того, как там решил Всевышний. К большому несчастью, сотрудников патрульной службы рядом не было, и действовать, придётся самому. В итоге немного поразмыслив, он медленно двинулся в их сторону.
- Таки рэббэ явился по первому зову, - произнёс Андрэ, привлекая к себе внимание туриан и человека. Поймав на себе удивленный взгляд представителей внеземной фауны, Броше остановился.
- А теперь, давайте посмотрим сюда, - Андрэ опустил руку в карман и достал оттуда удостоверение сотрудника СБЦ. – Ух, ты, да это же я, классно, не правда ли? – второй рукой в то же время он достал из-за пояса пистолет и направил на туриан, крайне тонко намекая, что в тесном пространстве, находясь на такой дистанции от стрелка, не стоит делать необдуманных поступков, учитывая, что он как сотрудник при исполнении, может открыть огонь на поражение без зазора совести.
- А теперь, слушаем, внимаем и мотаем на то, что у вас вместо усов. Берите свои ноги в свои руки и быстро выметаетесь отсюда. Потому, что если вы сейчас не уйдёте, я вас уйду. Причём так, что даже после вашей смерти, вы попадёте не в ад или рай, а ко мне на стол, - что ситуация была как минимум идиотская Андрэ понял почти сразу. В темноте было невозможно разобрать, есть ли у турианской братии оружие да и просто вмешиваться вот так вот в заварушку не вызвав подкрепления было немного неразумно. Что тут говорить, Цитадель была далеко не самым безопасным местом во вселенной, и это было лучшим доказательством последнего.
- Ну, так что мадемуазель? Простите их и делаем вид, что они спрашивали, сколько сейчас времени, или идём в участок? – Теперь вопрос был адресован потенциальной потерпевшей. Конечно, вроде бы пока ничего не произошло, и можно дать им шанс встать ну путь праведный. Хотя устроить им своеобразную "Садом и Гоморру" тоже никто не запрещает, ведь даже поход в участок кончиться для них либо хорошеньким штрафом, либо если она напишет заявление, всё может кончиться и реальным сроком. Хотя конечно, тащиться в участок, впрочем как и вести пальбу Андрэ не хотел, ведь и тот и другой исход подразумевает, что он вновь окажется на работе и стопроцентно, ему найдут чем заняться.

+1

4

Сара всегда свято верила в силу молитвы. Всё, что попросишь у Господа с чистой душой и огромным желанием (если это действительно необходимо), он исполнит, - так всегда говорили ей. Но только теперь девушка смогла убедиться в правдивости этих слов. Внезапно в тёмном закоулке появилось ещё одно лицо. В темноте особо не разглядишь, но было ясно - человек. Вот и не верь после такого в Божественное провидение!
- Таки рэббэ явился по первому зову, - сообщил человек, и турианцы обернулись к нему. Леви, услышав знакомое слово "рэббэ", прямо таки воспряла духом. По счастливому совпадению оказалось, что этот человек из СБЦ. Нападавшие незнакомцы, узнав об этом, явно струсили - не очень то им и хотелось из-за своего расизма попадать за решётку. Улучив момент, девушка отступила вбок, подальше от недружелюбных турианцев и поближе к новоявленному защитнику. Противники же стали отступать, не желая нарваться и попасть под горячую руку.
- Берите свои ноги в свои руки и быстро выметаетесь отсюда. Потому, что если вы сейчас не уйдёте, я вас уйду. Причём так, что даже после вашей смерти, вы попадёте не в ад или рай, а ко мне на стол, - пригрозил сотрудник СБЦ. Сара, не знавшая, кем на самом деле работает этот человек, решила, что фраза последняя прозвучала довольно жутковато.
- Ну, так что мадемуазель? Простите их и делаем вид, что они спрашивали, сколько сейчас времени, или идём в участок?
Сарочка выдохнула и задумалась. А стоит ли? С одной стороны, хотелось бы их наказать, но ведь они ещё ничего плохого не сделали. А Господь учил всепрощению. А ещё он учил тому, что в каждой личности нужно уметь видеть и хорошие стороны. Собственно, решение пришло быстро. Господь сам решит, нужно наказать их или нет.
- Спасибо, но давайте отпустим их. Они ещё ни в чём не провинились предо мной, наверное, у них просто был плохой день. Я не держу на них зла, - произнесла девушка, подходя к человеку ещё чуть ближе (так было спокойнее), но держа противников в поле зрения. Турианцы, что-то для себя уразумев, бросились в тёмные переулки и где-то там исчезли.
Ещё некоторое время Сара просто смотрела на вступившегося за неё человека. С такого расстояния темнота не была столь существенной помехой, и Леви смогла различить красивый профиль, тонкие оправы очков, светлые волосы. От человека веяло чем-то... добрым. Как будто некая аура доброты и света окружала его.
- Спасибо Вам. Вы меня спасли, - на выдохе прошелестела девушка: только теперь она рискнула отпустить своё напряжение. А ведь ей действительно стало страшно в какой-то момент... - Сара. Сара Леви, - представилась она. - Могу я узнать имя праведника, что вступился за меня?
- Вас послал мне Бог, не иначе... - мысленно закончила она.
Сарочка поправила волосы и отряхнула одежду - скорее по привычке, чем по необходимости. Но сейчас ей жизненно необходимо было чем-то себя занять, лишь бы не думать о том, что могло произойти...
- Спасибо тебе, Бог мой... Спасибо, что послал мне заступника перед лицом опасности...
- М-может, пойдём отсюда? Это не самое безопасное место... - предложила девушка, тщетно стараясь совладать с дрожащим голосом.

+1

5

Напряжённая пауза, что провисела некоторое время и давала подумать девушке над устройством бытия, закончилось для Андрэ весьма недурно. Учитывая, что девушка вот так вот одним действием избавила его от проблемы составлять протоколы, вести всех в участок и просто заниматься сверхурочной работой дало ему ощутимый стимул того, что сегодня как минимум удачный день. Никак иначе, можно зайти в брокерскую контору и поставить несколько кредитов на что-нибудь. Да и как человеку, совершившему благой поступок явно презентуется бутылочка холодного пива, или чего-нибудь покрепче.
И вот кульминацией всей этой глупой картины стало то, что два турианца, сверкая гребнями, скрылись где-то в глубине Цитадели, а потерпевшая стояла неподалёку от Броше, и как можно было предположить, абсолютно цела и невредима.
- "Вот и как потом доказать капитану, что это сделал именно я?" - Андрэ выдохнул и  вернул оружие за пояс. Нет, он не очень часто использовал его с того самого момента как уволился в запас. Конечно, в СБЦ ему тоже приходилось стрелять, но крайне редко, ведь он все же, работал больше в своём офисе.
- "А я ведь даже с предохранителя его не снял. Видимо эти турианцы с оружием только на "Вы" общаются", - заключил Андрэ и перевёл взгляд на спасённую им девушку. Она какое-то время, молча смотрела на него и ничего не говорила. Толи она была в шоке, толи размышляла о смысле жизни, а может просто Андрэ после работы выглядел так жутко, что она с воплями побежит догонять турианцев и просить их, чтоб они защитили её от этого существа. В любом случае, выглядело это довольно странно. Но вот, какое-то время спустя, девушка уже благодарит его и называет своё имя и по понятным причинам просит его представиться. Вполне резонное требование, если о том говорить.
- "Праведник? Да с моим то праведничеством, меня давно от церкви отлучить пора. Как хорошо, что с падре я последний раз встречался лет так в восемнадцать", - от такого вопроса на лице Андрэ появилась улыбка. Не к нему много как обращались, но такое было впервые в жизни. О религии нынче почти не говорят, а на Земле она скорее стала чем-то вроде подобия традиции, ведь учитывая, какие перемены произошли, не многие остались верны старым идеалам.
- Очень приятно, мадемуазель. Меня зовут Андрэ, Андрэ Броше, если быть точнее. Я сотрудник СБЦ, как вы могли догадаться и далеко не праведник, - Андрэ завёл правую руку за голову и улыбнулся ещё шире. Сейчас вряд ли он напоминал сотрудника СБЦ.
Что касалось следующего вопроса, а точнее предложения уйти отсюда подальше, Андрэ был явно не против. Всё же, довести девушку до дома, было не только в данном случае правильно, но ещё и в его духе.
- Ну, учитывая произошедшее только что, я буду рад сопровождать вас до места вашего пребывания. Так, по крайней мере, я буду спокоен, что вы, мадемуазель Леви, в безопасности добрались до нужного места. - Андрэ опустил руку в карман и достал оттуда пачку с сигаретами и зажигалку. После нехитрых манипуляций небольшая струйка дыма начала подниматься вверх, а Андрэ выдохнул в сторону от Сары струю серого дыма.
Затем, Андрэ развернулся и сделал несколько шагов в ту сторону, откуда пришёл. До его квартиры было уже не так далеко, но что поделать, с ранним возвращением домой придётся повременить.
- "Вот устроился бы врачом в госпитале. Всё было бы хорошо. А если решил геройствовать, собирай шмотки и пиши майору приветственное письмо. Думаю, он будет безумно рад возвращению глуховатого обалдуя", - да уж, геройство и Андрэ понятия как минимум несовместимые.
- Ну, так в какую вам сторону, мисс Леви? И что собственно привело вас в этот район Цитадели? Вроде ни достопримечательностей, ни административных зданий тут нет, а магазины, скажу откровенно, порой бывают ужасны, - Начал было Андрэ и резко остановился.
- "Так, а ну прикрой рот! А то очень смахиваешь на стереотипного француза, любящего болтать обо всём", - Андрэ посмеялся и сделал ещё одну затяжку. Теперь он наслаждался ароматом табака и ждал решения черноволосой землянки.

Отредактировано Andre Broshe (21 апреля, 2013г. 19:56)

+1

6

Когда турианцы убежали, незнакомец расслабился и убрал оружие, снова превращаяясь в невинного прохожего. Затем он представился и улыбнулся Саре, заведя руку за голову, придавая себе ещё более невинный и легкомысленный вид. Девушка, всё ещё не до конца отойдя от испуга, неуверенно и немного натянуто улыбнулась ему в ответ.
- Андрэ, значит?.. Французское имя... Красивое...
- Ну, учитывая произошедшее только что, я буду рад сопровождать вас до места вашего пребывания. Так, по крайней мере, я буду спокоен, что вы, мадемуазель Леви, в безопасности добрались до нужного места, - сказал человек, привычным для себя жестом вынимая сигареты из кармана. Не то чтобы Сарочка как-то по особенному относилась к курильщикам, но почему-то запах табака,  невесомые струйки дыма и мягко тлеющий огонёк сигареты её успокаивали. Её отец тоже курил, и это было словно напоминанием о родине и о семье.
- Спасибо, я буду Вам очень признательна, - девушка склонилась в лёгком вежливом реверансе. - Уже поздновато, и одной ходить становится довольно опасно... - попыталась улыбнуться она. И тут же в мыслях добавила: - Галактика вообще довольно опасное место...
Броше отошёл к выходу из злополучного переулка, и девушка последовала за ним. В душе шевельнулся какой-то незнакомый страх - страх потерять его из виду. Но он же совсем незнакомый человек, так почему? Да просто так, не хотелось снова оставаться одной на улицах-ловушках Цитадели. Да и сам Броше своим спокойствием и духом успокаивал.
- Ну, так в какую вам сторону, мисс Леви? И что собственно привело вас в этот район Цитадели? Вроде ни достопримечательностей, ни административных зданий тут нет, а магазины, скажу откровенно, порой бывают ужасны, - усмехнулся Андрэ. Леви тоже ответила ему улыбкой, теперь уже куда более уверенной и открытой.
- Туда, насколько я могу судить, - она махнула рукой по направлению одной из крупных улиц. - Я просто прогуливалась здесь. Шла, куда глаза глядят. А потом поняла, что пришла куда-то не туда, в безлюдное место. И хотела уже уйти, но тут меня остановили те турианцы... Ох, ещё раз спасибо Вам...
Мимо проносились улицы, но теперь они не казались девушке враждебными: рядом с тем человеком, который заявил себя, как сильного служителя закона, ей уже не было страшно. Рядом были и магазины, и люди появились вокруг... И вот, на глаза ей попалось кафе. Недорогое, но довольно милое и уютное. Сарочка остановилась и повернулась к Андрэ, вопросительно на него взглянув.
- Могу я отблагодарить Вас? Мне бы хотелось Вас угостить и немного поговорить, Вы не возражаете?
Впрочем, Сара не думала, что он откажется. Да и ей самой хотелось сполна отплатить ему за добро, ибо, как известно, праведные дела всегда вознаграждаются.
- Скажите, а как Вы меня там нашли? Вы проходили рядом с тем местом? - вдруг спросила она. - Или действительно сам Господь привёл Вас?..

+1

7

Сара указала направление нужного движения, Андрэ двинулся в ту сторону. Что сказать, прогуливаться по Цитадели с красивой девушкой было весьма приятно, особенно после трудового рабочего дня. Слова про извинения он воспринял ещё одной широкой улыбкой. Ну, странно было это так слышать, всё же это его работа, наказывать преступность и распугивать турианцев. Как бы забавно это не звучало, но за всю службу вот так вот распугивать преступников ему приходилось всего пару раз. Вот что значит не вылезать из офиса без надобности, а если и вылезать то только в помещения, где, либо всё залито кровью, либо труп слажен в странной позе. Впрочем, мысли о работе надо было срочно гнать в шею, а иначе какой же это отдых?
Далее перед глазами мелькали знакомые улицы, красочные вечерние вывески и окна. Андрэ не в первый раз был в этом районе, но обычно это было днём, а не вечером. Да и не бывал он в здешних магазинах и кафе. Просто он уже наметил более-менее приятные места, в которых и бывал постоянно. Сколько они шли, Броше не засекал, но вдруг его спутница резко остановилась перед одним из здешних кафе. То, что произошло дальше, сильно его удивило, ведь обычно такое говорит Андрэ.
- Отблагодарить? За что? – Андрэ снова улыбнулся. – Это же моя работа, меня благодарит за это начальство и даже иногда зарплатой. Но я не против просто посидеть в кафе. Не как спасатель или как герой, а как просто старый приятель. А как я вас нашёл, всему своё время, - после чего Андрэ вошёл в кафе, придерживая дверь и пропуская вперёд Сару. После того, как они уселись за один из пустующих столиков, им преподнесли меню. Всё представленное здесь было вполне обыденным. Броше перевёл взгляд с закусок и блюд на алкоголь. После чего он решил занять разговором время, пока девушка выбирала то, что она захочет.
- Что же, вы хотели знать как я вас нашёл. Скажу честно, проходил мимо и услышал как кто-то молиться. Ну, меня это немного удивило. Я прислушался и понял, что молитва эта земного происхождения и мне стало весьма интересно, что произошло. – Броше вновь улыбнулся и убрал в карман очки. – Поначалу я подумал, что в моём районе открыли синагогу, и хотел было поинтересоваться, как их туда занесло. Но когда я увидел двух турианцев и вас, я догадался, что они слишком буйные для вашей паствы. Да и женщина вроде раввином быть не может, если я ещё хоть что-то помню, - Андрэ вновь перевёл взгляд в меню в поисках закуски для выбранного им напитка. Из всего изобилия сладкого, он не мог выбрать ничего такого, что было бы ему по душе. В чём, а в сладком Андрэ был полным нулём. В этот самый момент к ним подошёл человек официант, что решал обслужить забредших вечером посетителей.
- А пейсаховки нет, - Броше поднял правую руку с выставленным вверх указательным пальцем. – Ай-яй-яй, дискриминация, - растягивая каждое своё "Ай" проговорил Андрэ. – Я так полагаю, за этот серьёзный проступок, полагается как минимум пятипроцентная скидка. – Официант медленно побледнел, ведь спорить с сотрудником СБЦ под вечер ему не хотелось и пытался что-то из себя выдавить.
-Да успокойся ты, а то от напряжения у тебя в глазах сосудик лопнет. Я же пошутил, - не упустив возможность поиздеваться над несчастным официантом, Андрэ всё же вновь стал более-менее серьёзным.
- Решили, что будете? Я, как и обычно буду что-нибудь сильно не полезное для организма, - Броше повернулся к официанту. - Ирландский кофе, пожалуйста, и стакан виски, и что-нибудь сладкое, на ваше усмотрение, для меня. А для обворожительной дамы, - он перевёл взгляд на Сару в ожидании заказа.

+1

8

Согласие Андрэ на её приглашение Сарочку порадовало, хоть она уже и успела несколько раз смутиться, и лицо её покрылось лёгким румянцем. Всё-таки, она, наверное, впервые осмелилась сама пригласить молодого человека в кафе.
- Хорошо, как старый приятель, - эхом откликнулась девушка. Так ей было даже спокойнее, будто она действительно знала Броше несколько лет. Он придержал для неё дверь, и Леви, вежливо и благодарно склонив голову, прошла внутрь.
Когда они присели за столик (приглушённый полумрак, свечи, романтика), им принесли меню. Сара вновь отметила изящные и вежливые манеры человека, кои, после недолгого размышления, списала на его происхождение. Хотя, француз французу рознь.
Девушка внимательно стала изучать меню, выбирая что-то кошерное для себя, но стоило человеку напротив неё заговорить, как она тут же со всем вниманием стала слушать его. В течение короткого рассказа улыбка на лице Сары становилась всё шире и всё милее. Значит, действительно её молитва уберегла её, да ещё и таким необычным образом. Вот она, сила святой веры!
Андрэ снял очки и убрал в карман, делая лицо чуть более открытым для взгляда. И всё-таки, он был весьма хорош собой, было в нём какое-то необъяснимое очарование. Сарочка любовалась им, как произведением искусства, просто получая эстетическое удовольствие от изящного и по-мужски красивого лица, от его правильных черт, в которых виднелось что-то благородное и аристократическое. И ещё - от добрых глаз, которые даже на просторах огромной Галактики можно редко встретить.
- Невероятно... - поразилась девушка в ответ на его историю. - А Вы много знаете об иудейской вере. Откуда?
Выбор девушки остановился на каком-то лёгком салате и вине. Французском, лучше всего. Настроение, обстановка и новообретённый друг-приятель к тому обязывали и располагали.
Броше, тем временем, решил подшутить над официантом; Леви наблюдала за этим весёлым диалогом с едва скрываемым смехом. Побледневшее лицо официанта, полное непонимания, её веселило. Но в конце-концов, француз сжалился над человеком и перешёл к самому заказу.
- Решили, что будете? Я, как и обычно буду что-нибудь сильно не полезное для организма, - Сарочка в ответ кивнула - она и не стала бы указывать, что ему стоит выбрать, а что не стоит: не вправе она была. - Ирландский кофе, пожалуйста, и стакан виски, и что-нибудь сладкое, на ваше усмотрение, для меня. А для обворожительной дамы...
Под его взглядом девушка немного замялась и начала нервно наматывать на палец прядку волос. Затем улыбнувшись Андрэ, она тоже обратилась к официанту.
- Летний салат и французское вино, будьте добры.
Официант, ещё не до конца отойдя от шока, вызванного шуточками Броше, кивнул и ушёл, оставив пару наедине.
- Для Вас это странно, да? - вдруг спросила девушка. - Ну, то, что я соблюдаю иудейскую веру, хоть и на дворе уже далеко не тот век, - она усмехнулась мягко, счастливо и открыто, уже забывая о недавнем происшествии. Неважно, что было тогда, куда важнее то, что есть сейчас. И Сарочка просто не могла упустить случая побеседовать с кем-то на теологические темы. Да и в космос с Земли она вышла в том числе и для того, чтобы нести Божественную проповедь.

0

9

Броше с нетерпением ожидал своего заказа, но, к сожалению, это был не родной дом, где мама, по первому же зову могла выдать тебе стаканчик кофе и пироженку. А потом ещё и добавки предложит. Ах, прекрасные времена, прекрасное детство.
- "И всё-таки, иногда есть причины пожалеть, что ты уже вырос", - Броше вздохнул и перевёл взгляд на Сару. Похоже, что воспоминания об инциденте стали уже исчезать, а вот улыбка девушки вызывало весьма приятное чувство. До сего момента он даже не пытался её получше рассмотреть, ведь всё это было как бы рабочей обстановкой, а тут, при свете ламп можно было вполне себе неплохо изучить, принцессу, которую он выручил из лап двух, синих драконов. Впрочем, драконов ли? Возможно так, подвыпивших идиотов мечтающий о непонятной мести.
- Нет, я на самом деле не так много знаю о вашей религии. Так, знаю, что у вас принято читать "Тору", да и думаю, что почти всё на этом мои познания и иссякли. А что касается того во что вы верите. Ну, это дело каждого и оно сугубо индивидуально. Я например. Французский католик. Почему? Потому, что мой отец был католиком, мой дед и прадед, ну и так далее. А так, по жизни я верю в то, что если утром проснулся и ничего не болит, то день уже начался хорошо. Да и тем более работая в СБЦ, начинаешь понимать, сколько же у людей и других рас разнообразных взглядов на мир вокруг. И вообще, давайте перейдём на "ты". А то слишком фамильярно, - Броше снова растянулся в улыбке, после чего взял в руки салфетку.
- Впрочем, Сара. Ты так и не ответила, что именно привело тебя на Цитадель? Поиски? Работа? Жажда приключений? Долги? Проблемы с законом? – Андре остановился и поднял глаза вверх. - Или судьба решила порадовать уставшего от устава Андрэ, появлением такой очаровательной спутницы? Если это так, то в небесной канцелярии точно знают толк в женской красоте, - вещал Броше кому-то в потолок. Конечно, всё это было театрально, но, по крайней мере, сам Андрэ редко обращался именно к небесной канцелярии. Впрочем, от общения с потусторонними силами его отвлёк появившийся с заказами официант. Расставив всё в нужные места, он быстро убрался куда-то восвояси не желая общаться с зазнавшимся и нахальным сотрудником СБЦ.
- Это я ещё не пьяный! – вдогонку прикрикнул Андрэ и вновь повернулся к Саре. – Итак, ты с Земли и как я понимаю, с Земли Израилевой. Как тебе там жилось? – Андре немного замялся и улыбка с его лица исчезла. – И в курсе ли родные, что ты отправилась на Цитадель? – часто он встречал тех, кто даже не говорил родителям о том, куда именно направился. Может быть, и здесь была та же самая ситуация. В это время его руки закончили издеваться над салфеткой и из неё получился маленький но вполне ровный самолётик. Первоначально француз хотел сделать что-нибудь более эстетичное, но природная лень и сделала своё, и на выходе получился именно бумажный самолётик.
- Я ничего плохого не имею в виду, просто, раз ты бродишь по Цитадели вот так вот одна, то точно неспроста. Люди хоть и индивидуалисты, но индивидуалисты коллективные. Они ходят стадом и активно делают вид, что всё могут и умеют, - на лице Андрэ вновь появилась улыбка. Теперь он взял бокал с виски и немного отлил себе в чашку с кофе. Далее осталась лишь дегустация. Сделав пару глотков, он закрыл глаза от счастья. Давно он не пил хорошего ирландского кофе. После того как он отошёл от несколько секундной эйфории он вернул взгляд к девушке.

+1

10

- Мне кажется, Вы знаете больше, чем многие, - поддёрнула плечиками Сара, раскидав кудри. – Многие сейчас о еврейской религии и вспомнить не могут. Считают это пережитком прошлого. Да и вообще, людей, которые придерживаются какой-либо религии, осталось мало. Тех же азари, скажем, которые верят в Богиню Атаме, куда больше.
Предложение перейти на "ты" девушка восприняла с кивком и улыбкой, хотя она и не была столь близко знакома с Андрэ. Ну и что? Познакомимся! – решила она. Он казался ей интересным человеком, в отличие от многих СБЦ-шников и вояк с ним можно было поговорить мирно, спокойно и по душам.
За его руками, которые виртуозно и ловко творили что-то с салфеткой, девушка следила неотрывно и с нескрываемым восхищением. Редко, крайне редко можно было встретить мужчину, который ещё и оригами занимался, да и вообще мог смастерить что-то своими руками. Броше за всё короткое время их знакомства не переставал удивлять Сарочку.
- Впрочем, Сара. Ты так и не ответила, что именно привело тебя на Цитадель? Поиски? Работа? Жажда приключений? Долги? Проблемы с законом? – спросил человек. - Или судьба решила порадовать уставшего от устава Андрэ, появлением такой очаровательной спутницы? Если это так, то в небесной канцелярии точно знают толк в женской красоте.
В ответ девушка мило рассмеялась, польщённая такими словами, и приготовилась рассказывать.
- Благодарю за добрые слова. Нет, долгов и проблем с законом у меня нету, - сразу утешила собеседника Сарочка, припоминая, что общается с представителем правоохранительных органов. - Я - вольная путешественница. Землю покинула достаточно давно и уже долго не видела вживую своих родных. Я часто останавливаюсь на Цитадели - центр, как никак, всегалактический. Иногда посещаю Иллиум, Омегу стараюсь обходить стороной. А так - скитаюсь по самым разным планетам, любуюсь на местные чудеса. Лояльно отношусь ко всем расам, мне интересно изучать их мировоззрение и религию. Галактика - место, полное явных и неявных чудес! Место удивительное, невероятное, а многие этого не видят и не ценят. Я пишу небольшие заметки о том, что мне пришлось повидать, не как журналист, а просто для себя, чтобы оставить хоть какую-то память.
Пришёл официант, завершив рассказ Сары своим приходом, подал небольшие мисочки, чашки и бокалы с заказанным кушаньем, и удалился.
Итак, ты с Земли и как я понимаю, с Земли Израилевой. Как тебе там жилось? И в курсе ли родные, что ты отправилась на Цитадель? – спросил Андрэ с ноткой подозрения, будто поймав сбежавшую от родителей девчонку и возжелав её вернуть. Руки его уже успели сотворить самолётик из салфетки, который девушка тоже отметила про себя.
- Надо в официанта запустить! - мелькнула дерзко-шаловливая мысль.
Леви улыбнулась и покачала головой:
- Жилось там неплохо, но не так интересно, как хотелось бы. Мне хотелось чего-то нового... А родные всё знают, конечно! Я регулярно пишу им письма, рассказываю, где я, что со мной и что интересного я увидела. Они меня отпустили в это свободное странствие, - кстати, как раз на исходе Пейсаха.
- Я ничего плохого не имею в виду, просто, раз ты бродишь по Цитадели вот так вот одна, то точно неспроста. Люди хоть и индивидуалисты, но индивидуалисты коллективные. Они ходят стадом и активно делают вид, что всё могут и умеют, - мужчина улыбнулся, и девушка в очередной раз поймала себя на мысли, что ей нравится его улыбка.
- Значит, я ещё в поиске своего коллектива. И, кажется, одного его члена сегодня уже нашла, - усмехнулась Сара. - У меня довольно много друзей-приятелей среди людей и различных инопланетян. Просто сегодня их со мной не оказалось...
Однако же, что мы всё обо мне да обо мне? Я рассказала - теперь твоя очередь. Ты сотрудник СБЦ, это мы уже выяснили. А ещё?.. Что ещё ты можешь мне поведать?

+1

11

- Больше чем многие? Если я знаю больше чем многие, - он наклонился чуть вперёд и начал говорить шёпотом, - то всё совсем плохо. Всё-таки эпидемия идиотизма оказалось заразной, - после чего помотал головой, будто выискивал шпионов и вернулся на место. Конечно, знал он маловато о религиях, но разве это мешало ему хоть иногда читать что-нибудь помимо отчётов о вскрытии и медицинской литературы? Конечно нет, Андрэ всегда был не против почерпнуть что-то новое. А вот то, что проблем с законом у неё не было, было скорее очевидным, чем сомнительным. Слишком уж она праведная для какого-нибудь преступника. Это конечно радовало.
- Хм, вот так вольно путешествовать. Наверное, я бы сказал, что немного вам завидую. Всё же у нас такого позволить себе нельзя. А учитывая мои навыки письма и мой прекрасный подчерк, я был бы ужасным журналистом. Столь ужасным, что меня бы послали именно на Омегу и то, чтобы я писал о состоянии питьевой воды или о том, о чём поспорили батарианцы у входа в общественную уборную. – Андрэ с улыбкой стал пить кофе. Счастье пить кофе с коньяком в вечернее время, было знакомо ему давно, но все, же приятно.
- Хм… Значит с родителями вам повезло. Я встречал достаточно многих, кто сбегал. Странно конечно, всё же родственники на земле – это всегда хорошо и зачем с ними ссориться, я даже не понимаю. – Броше ещё раз отпил из чашки. Теперь Сара желала информации из жизни самого Андрэ. Впрочем понять её можно было. Она то уже выложила как на духу всё, а вот сотрудник СБЦ всё ещё оставался для неё тёмной лошадкой.
- "Сидел бы молчал и улыбался, не пришлось бы рассказывать," - Андре улыбнулся и, отставив чашку начал рассказ о себе самом. Конечно, очень утрированно.
- Начнём с того, что родился в Париже, во Франции. Из всего, что могу сказать о детстве - было весело. Далее следовал тёмный период обучения в институте на врача, которые ваш покорный слуга успешно прошёл и, - Андре слегка остановился, а улыбка стала натянутее. Он решил не говорить про службу в рядах Альянса. Не любил он это вспоминать и уж тем более рассказывать малознакомым людям. Мало ли чего, да и к тому же, если он начнёт рассказывать об этом, скорее всего, судя по эпитетам человек, догадается об обиде на данную организацию. В общем, было решено рассказать версию, которую знали почти все, с кем он общался.
- Я работал долгое время в клинике на земле в Париже, а потом был приглашён в СБЦ в качестве судмедэсперта. Так что, если бы те двое на меня напали, ещё неизвестно как бы всё кончилось. Я не солдат и никогда им не был. Моя работа сугубо научная. Изучение всего и вся, - Броше вновь улыбнулся и взял кружку с кофе. Сделав ещё пару глотков, француз продолжил рассказ о своей судьбе.
- А так, с рождения не слышу левым ухом. Люблю пить, курю и вообще. Я режу трупы после того как их доставят ко мне в морг, ну или выезжаю на место преступление, когда от тела почти ничего не остаётся. В общем, ничего интересного. Работа, работа, работа. Вот и всё, - закончил Броше и принялся за принесённое пирожное. Не сказать, что он сказал вообще всё, но, по крайней мере, уже в общих чертах сложил о себе первое впечатление.
- Если есть ещё вопросы, задавай не стесняйся. Впрочем, могу сказать, что кроме родного Парижа и самых убогих мест Цитадели я не видел больше ничего, - ложь во спасение психики. Вот так поступал Андре, просто оставаясь наедине со своими переживаниями.

+1

12

Покой ресторанчика приносил и в душу тихое умиротворение. Девушка уже совсем расслабилась после недавнего происшествия, теперь её мысли больше к этому не возвращались - они были пленены словами и образом сидящего перед ней человека.
- Больше чем многие? Если я знаю больше чем многие, то всё совсем плохо. Всё-таки эпидемия идиотизма оказалось заразной, - решил Андрэ, чуть склонившись к Саре.
Всё-таки, приятно, когда о твоей культуре знают так хорошо, а не спрашивают, как, что и почему.
- Хм… Значит с родителями вам повезло. Я встречал достаточно многих, кто сбегал. Странно конечно, всё же родственники на земле – это всегда хорошо и зачем с ними ссориться, я даже не понимаю.
Леви кивнула: она знала, как ей в жизни повезло с родителями. Это были добрейшие и отзывчивые люди, которые поддержали дочь там, где любая другая семья устроила бы скандал. Кроме того, они её отпустили, высвободили вольную пташку из клетки, чтобы та повидала мир.
- Да... Мне очень с ними повезло... - негромко, с печальной улыбкой, отозвалась одна. Жаль, однако, что их нет здесь и сейчас рядом с ней.
Девушка внимательно слушала Броше, наблюдая за его руками и за лицом, которое то становилось задумчивым, то снова озарялось доброй улыбкой.
Когда Андре закончил, Сара сидела, скрестив руки на груди и смотря французу прямо в глаза.  На несколько секунд ей показалось, что он не до конца был откровенен с ней, но путешественницу это нисколько не расстроило, напротив, она даже понимала его. Всё-таки, некоторые вещи нельзя и невозможно рассказывать первому встречному. Каждый имеет право на свои тёмные истории и свои секреты. И, как ни странно, как бы ни был честен человек, у каждого такие секреты есть.
- Если есть ещё вопросы, задавай не стесняйся. Впрочем, могу сказать, что кроме родного Парижа и самых убогих мест Цитадели я не видел больше ничего, - произнес Андре явно без всякого энтузиазма. Сарочка опустила голову, бегая глазами по столу и переваривая услышанную историю. После некоторого раздумья, девушка подняла голову и снова посмотрела на человека ясным и открытым взглядом.
- Неужели только работой ты и живешь? - спросила она с нескрываемым интересом, высоко подняв черные изогнутые брови. - Ведь вокруг столько интересного! И совсем никакой личной жизни? Друзей? Девушки, в конце концов? - Леви нервно хихикнула. Потом, запоздало поняв, что она сказала, Сара поджала губы. - Ой, прости, я не хотела. Я не должна была лезть... Извини...
В странном порыве и в чувстве вины Сарочка протянула руку и мягко положила ладонь на пальцы мужчины. В любой иной обстановке такая ситуация её бы смутила - в конце-концов, она же скромная еврейская девушка! - но сейчас ей это действие казалось единственно правильным. Её ручка была мягкой и прохладной, и она чувствовала, что рука Андрэ была такой же лёгкой, но тёплой.
Надо было срочно перевести тему, чтобы не испортить ненароком только что сложившиеся отношения.
- Знаешь, мне даже не верится, что ты судмедэксперт... Как-то они у меня ассоциируются со злыми и жестокими докторами, расчленяющими всех... не знаю, с садизмом, что ли? А ты не такой... - Сара робко подняла глаза на мужчину и всмотрелась в его лицо, будто пронзая глаза своим взглядом. - Ты добрее... У тебя добрые глаза...
Может, всё это и звучало по-детски наивно, но яснее и точнее свои эмоции девушка выразить не могла: не было в мире других таких точных и правильных слов.
Наконец, засмущавшись, Леви отняла свою руку и сжала её, запоминая тепло чужой ладони. Всё же, для неё это было впервые, она никогда раньше не позволяла себе даже прикасаться к представителям противоположного пола. Но может, в этом нет ничего плохого? Это же не преступление, даже не проступок! Сара, чтобы чем-то занять руки, взяла бокал и снова пригубила ало-бордовое вино.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect » Рыцарское благородство и французское вино


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно