Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Плечом к плечу


Плечом к плечу

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тип квеста: личный.
Сюжет: После того, как Шепард помогла Гаррусу отбиться от наемников, он схватил ракету. Доктору Чаквас удалось спасти турианца, однако Сьюзан спускает к нему, чтобы проверить, как себя чувствует ее старый друг.
Участники: Шепард, Вакариан
Дополнительно: мини-эпизод

0

2

Шепард спускалась на лифте из своей каюты на третью палубу, сегодня она решила передохнуть и никуда не ходить. Конечно же жнецы это угроза, как и коллекционеры. Но пока Нормандия стояла в доке Омеги и Сьюзан могла спокойно поговорить с Гаррусом, никуда не спешить. Вечером она отдаст приказ, чтобы Нормандия летела в другую систему, на планету Корлус - где были обнаружены следы Окира.
Она только начинала собирать новую команду, хотя и смотрела на это пока скептически, понимала, что старых товарищей вряд ли удастся вернуть и уговорить летать вместе с ней. Все-таки большинство из них все еще считали Шепард мертвой, а пустым слухам предпочитали не верить. Сьюзан удалось встретить Тали на пути свободы, это была радостная и одновременно печальная встреча. Но, к сожалению, у кварианки были свои дела на флоте и она не смогла полететь с капитаном на Нормандию. После этого Сьюзан пришла на помощь Архангелу и им оказался не кто-нибудь, а сам Гаррус - лучший друг Шепард. Сьюзан была удивленна тому, кем решил стать мужчина, однако и в этой же степени рада, что встретила именно его. Теперь на Нормандии был хоть один старый боевой товарищ Шепард - конечно же есть Чаквас и Джокер, но они не прикрывают спину Сьюзан на заданиях, а вот Гаррус никогда не откажется от хорошей перестрелки.
Турианец решил поселиться поближе к орудиям Нормандии, что не очень-то и удивило Шепард. Гаррус всегда любил оружие - будь оно на Мако, или же на самом корабле. Он часы, а то и дни проводил, калибруя большие пушки. как всегда, он весь был в работе, когда Шепард зашла в помещение. Однако на этот раз Вакариан не сможет выгнать капитана, так как это их первая нормальная встреча без перестрелок и посторонних глаз за последние два года. Дружеского плеча сейчас Шепард не хватало, как никогда.
- Привет, Гаррус, - она облокотилась на балку, рядом с турианцем. - Все калибруешь? Как твое лицо, все еще болит? Может быть, нужно купить какие-нибудь медикаменты? Чаквас ничего не говорила?
Сьюзан беспокоилась за своего друга. Ракета, которую он недавно словил лицом, чуть не лишила молодого турианца жизни. Тогда Шепард очень испугалась за Вакариана. Потерять еще одного боевого товарища - это для Сьюзан было бы слишком. К тому же, она только-только встретила его после своей кончины, он не мог просто так помереть на глазах у Шепард. И не умер.
- Слушай, а ты не хочешь сделать себе операцию? Ну там, шрамы убрать? - заглядывая в глаза турианцу, спрашивала капитан. - Я, конечно, понимаю, что женщинам-кроганам нравятся мужчины со шрамами. Но... Тебе не кажется, что они для тебя все-таки слишком... крупные?
Сьюзан улыбнулась. Конечно же она подшучивала над другом. На самом деле ей было плевать на то, как он выглядит. Главное, чтобы чувствовал себя хорошо и оставался тем, кем Шепард его знала.
- Кстати, ты мне хотел рассказать об отряде, который ты потерял на Омеге, - Сьюзан перешла к более серьезной теме, ей было интересно, как же Гаррус докатился до такой жизни и что он вообще делал на Омеге. - Когда я... Когда Нормандия была уничтожена. Что ты решил делать? Как ты жил?

+1

3

За последние два года жизнь круто менялась уже второй раз, а ведь Гаррус только и мог мечтать о том, чтобы всё, наконец, наладилось, вернулось в привычное русло. Даже когда он окончательно порвал все отношения с СБЦ (вероятно, политику его действий на Омеге не одобрил бы вообще никто), такого ощущения не было - Гарруса, как и прочий экипаж с Нормандии, терзала горечь утраты, а слухи на Омегу попадают хоть и быстро, но определённо не в те круги, где находился Гаррус. Иными словами, о чудесном воскрешении Шепард он ничего не знал. Это стало для него сюрпризом, но уже привыкший к тому, что в жизни может быть всё что угодно (да-да, нападение коллекционеров и оживший Сарен, после того, как пустил себе пулю в лоб), турианец не слишком удивился. Был слишком рад, чтобы начать спрашивать, каким образом она вернулась с того света. Что и говорить, за время той заварушки с Сареном Гаррус понял, что может довериться капитану, а она может довериться ему. Сколько раз они прикрывали друг другу спину? Сколько раз спасали друг друга от неминуемой гибели. Порой даже солдаты, прослужившие с десяток лет не чувствуют себя так уверенно, как Гаррус чувствовал себя в бою, пробираясь через руины Фероса к логову Торианина, через занесённые снегом двери на Новерии, к Вершине-15, где они настигли Бенезию, и все красоты Илоса, которые по большому счёту видели из МАКО.
- Этих приключений определённо хватило бы на десяток лет вперёд, но, судя по всему, останавливаться Шепард не собирается. Выходит, что и я тоже.
Гаррус знал, что когда сама Шепард приходит за ним - это всегда что-то неотложное и угрожающее безопасности всей галактики. Он был не против, но сотрудничество с Цербером добавило горечи этому радостному событию. Экипаж был пока неосвоен, поэтому после недолгой беседы с Джокером и Чаквас, которая всё порывалась сделать больше, чем от неё требовалось, Гаррус навестил только нового инженера, Кеннета Донелли, а затем устроился на своём месте, откуда твёрдо решил не высовываться, пока не позовут. Было ли это неправильно? Да безусловно. Сидеть на своём корабле (весьма условно своём) как в засаде и не иметь возможности что-либо сделать с этим. Шепард пока не зашла к нему, чтобы поговорить, а там, на Омеге у них были более срочные планы. Словом, никаких инструкций насчёт Цербера она ему не дала, и Гаррус решил держать нейтралитет, пока это возможно, и пока это устраивает Шепард. Только вот странно... Во время той заварушки с Сареном, Шепард мимоходом уничтожила какой-то комплекс Цербера - тогда они ещё не были столь технически оснащены, но далеко идущие вперёд планы у них были уже тогда, а вот сейчас... они вместе работают. Союз, полный интриг и тайн, которые непременно дадут о себе знать.
- Сидеть в скорпионьем гнезде и то было бы безопасней, - счёл Гаррус. Ещё во многом и потому, что на обновлённой Нормандии имелся искусственный интеллект, названный СУЗИ. Дама эта (во всяком случае, Гаррус не был синтетикофобом, и набором программ дружелюбный и вежливый ИИ дразнить не собирался) крайне щепетильно относилась к своей собственности (ну да, своей, как же - Нормандия была уже чем-то вроде легенды, жаль только что старый корабль не вернуть, а новая Нормандия... уже и Нормандией-то называться не могла), но после нескольких попыток доказать своё превосходство, от Гарруса отстала. Скажем так, для неё стало сюрпризом, что турианец калибрует орудия Нормандии лучше неё.
- Ха. - скептически подумал Вакариан, промолчав в ответ на вопрос, "как это у него получилось".
Поэтому в такой вот обстановке визит Сьюзан прямо сюда стал неожиданностью, и - приятной. Гаррус, правда, несколько удивился - беседа больше походила на то, чтобы просто снять напряжение где-нибудь в баре, а не действительно узнать, как он, Архангел, перебивался эти два года, пока клепали новую Нормандию и восстанавливали её, Сьюзан, тело.
- Уже закончил, - усмехнулся он, скосив глаза в сторону терминала, где порой высвечивалось визуальное отображение СУЗИ. - Всё в порядке, Шепард. Чаквас предупредила о том, что онемение тканей продлится ещё какое-то время, а все нужные медикаменты у неё есть. Поэтому пока что, если требуется, могу поймать лицом ещё одну ракету. Той же частью.
На самом деле, травма почти не беспокоила - Гаррус действительно не чувствовал ничего, если касался обожжённой части лица, однако Чаквас предупредила, что так и будет какое-то время, пока не спадёт эффект обезболивающего. Впрочем, всё нюансы - и все вокруг были правы - ему очень повезло.
- Ну, естественно. Шепард явилась, подобно духу Предков, и разве я мог умереть, пока она была рядом? Нет, и ещё раз нет.
- Не только кроганкам нравятся мужчины со шрамами, - посмеиваясь, ответил Вакариан - Но да, если я перестану производить впечатление закалённого в боях ветерана, их определённо стоит убрать. Но пока Карин ими занимается, я думаю, что не вправе распоряжаться, что будет с моим лицом. Представляешь, какой крик поднимется, если я воспользуюсь услугами какой-нибудь клиники, а не тем устройством для сокрытия шрамов, что есть на Нормандии?
Он, разумеется, шутил, но считал, что в таком, поизносившемся виде, на героя Галактики он похож больше. Сама Шепард тоже была не идеальна - свечение имплантов выдавало такие же отклонения от нормы, но вот язык не поворачивался назвать это уродством. Ей шло, и шло очень даже, поэтому пока Гаррус решил не выписываться из команды шрамированных ветеранов Нормандии. И, если его величество Рекс снова соизволит вступить в команду, то у него уж точно не должно возникнуть былого юмора по отношению к хорошо сохранившемуся турианцу. Омега вообще оказалась хорошим источником для таких жизненных уроков, в результате которых Гаррус обзаводился отметинами.
- Ты, наверное, можешь и сама об этом догадаться, - вздохнул он - Тебя не стало, связующего звена, которое держало нас всех вместе - тоже. К тому же, Сарен был уничтожен, а с мятежными гетами справлялся Альянс и оперативники, посылаемые Советом. Брешь заложили, заткнули - как угодно. Мы просто решили, что каждый должен заниматься своим делом, но... у меня такого дела не оказалось, поэтому я отправился туда, где мои навыки, полученные в СБЦ могли пригодиться. Неблагодарная работа - очищать от грязи Омегу с ежедневным риском наступить на самолюбие Арии, но я постарался. Всё шло хорошо, пока мой отряд не перебили. И виноват был в этом лишь один мой товарищ - Сидонис. Полагаю, что его воля дрогнула, и он просто предал всех нас. Ситуация быстро изменилась, и ты застала её как раз такой, когда прибыла на Омегу. Я остался один и просто решил подороже продать свою жизнь.
Он замолк, не зная, что ещё сказать по этому вопросу. Да, было и прошло, осталось только желание найти Сидониса и свершить правосудие, какого не знает СБЦ. Просто потому что духи погибших товарищей по отряду хотели бы того же самого.
- А как прошло твоё чудесное оживление? И, признаться, - понизил голос турианец - Мы на корабле Цербера, в котором мало что осталось от старой Нормандии. Я совсем не знаю, в каких отношениях ты с ними. Мы соблюдаем нейтралитет или нас воротит от их советов? Это действительно сотрудничество или мы просто используем друг друга, потому что Совет снова плевал на твои предостережения? Тогда, пожалуй, Цербер - не худший вариант, и они хотя бы слушают тебя.

Отредактировано Garrus Vakarian (31 марта, 2013г. 06:34)

+1

4

- Что? Еще одну ракету? - Сьюзан удивилась, она не сразу поняла, что турианец шутил. - Нет, уж лучше сиди в укрытии, если в нас опять ракету пустят. Ты же тогда видел, что на тебя летит. Решил остановить ее своим лицом? - Шепард улыбнулась своему другу. Вот таких вечеров в компании старых друзей ей и не хватало. Казалось бы, все возвращается на круги своя - Шепард беседует с Гаррусом о том, о сем. Только вот рядом не стоит Рекс и Эшли, нет той атмосферы, да и сам Вакариан изменился. В нем больше нет того следователя из СБЦ, которого раньше знала Сьюзан.
- Не стоит злить Чаквас, Гаррус, - Шепард покачала головой и на этот раз она не шутила. У них был еще тот доктор, она могла и по шее дать, если что не так. Но, не смотря на всю свою строгость, Карин была доброй и заботилась обо всех. Устройство, о котором говорил Гаррус, было приобретено недавно, но Чаквас рекомендовала использовать его и самой Сьюзан. У капитана тоже были шрамы на лице, но скрывать их с помощью прибора она пока не собиралась. Ей нравилось, как изнутри светятся эти шрамы, ей нравилось, как светятся глаза. Это было как-то зловеще и даже не по человечески. Может быть, когда-нибудь потом Сьюзан и уберет с лица все это, но точно не в ближайшее время.
- Ох, Гаррус, - выслушав историю турианца, Шепард сочувственно покачала головой. Она видела несколько трупов, которые были закрыты грязными тряпками, но даже понятия не имела о том, что это товарищи Гарруса. Она сама теряла людей и знала, как это бывает больно. А Гаррус потерял целый отряд и один из его друзей предал турианца, а это было еще хуже, чем смерть товарищей. Наверное Вакариану было больно говорить об этом, поэтому Сьюзан пока не стала задавать вопросов по этому поводу. Но она не сомневалась, что они к этой теме еще вернутся. - Сочувствую тебе.
А дальше Вакариан задал вопрос, который Сьюзан ожидала услышать. Балка сильно давила на руку, поэтому Шепард сменила свое положение на более удобное, она выпрямилась и сложила руки на груди.
- Как видишь, руки-ноги целы. Не бойся, я не клон. По крайней мере, мне так сказали, - усмехнулась Шепард, а ведь Церберу ничего не стоило взять и создать вместо капитана какого-нибудь клона. Ей казалось, что это будет стоить дешевле. - Наверное ты был удивлен, когда увидел меня живой и здоровой? - Мнение Гарруса по этому поводу тоже было интересно услышать. Когда на Пути свободы отряд встретил Тали, та была в шоке от увиденного. Однако Вакариан вроде нормально воспринял то, что Сьюзан жива. По крайней мере никто еще из товарищей не пустил в нее пулю, обвиняя в том, что перед ними подделка.
- О, говори нормальным голосом. Мордин вытащил все жучки Цербера отсюда, - махнула рукой Шепард, профессор сам ей об этом поведал. - Цербер еще те засранцы, я знаю. Но они верят мне, они дали мне этот корабль. Мы собираем команду, чтобы противостоять коллекционерам. Я не доверяю Призраку, однако я доверяю команде, которая работает со мной. И, тебе советую. Все-таки большинство из них служило в Альянсе и не были пешками Цербера. Полностью доверять Призраку я не могу, но мы работаем вместе. Может быть даже используем друг друга. Но, у людей есть такая поговорка: враг моего врага - мой друг. Здесь тоже самое. Коллекционеры наш общий враг и мы должны их устранить. До этого момента мы с Цербером заодно. И пусть Призрак молится о том, чтобы я не обнаружила лабораторию, где он экспериментирует с людьми. Тогда ему точно придется не сладко, - усмехнулась Шепард и перевела дыхание. - А ты за последние два года не связывался с нашими товарищами? Лиара? Тали? ...Аленко?
Кстати, я встречала Тали совсем недавно, на пути свободы. Людей из колонии украли коллекционеры, мы с отрядом опоздали и пришли только к тому, что они оставили. Там был отряд Тали, они искали своего паломника в колонии. Там мы и встретились. К сожалению, у нее дела на флоте и она не смогла присоединиться к Нормандии.

+1

5

- Да, видел, - смеясь, подтвердил турианец - Но увернуться в помещении, которое простреливается насквозь, было невозможно. Ты ведь сама видела, что они вели обстрел и если бы не та пуленепробиваемая мебель, я пострадал бы куда больше. Сомнительным было то, что Архангел выпорхнет из той стычки живым и невредимым, но, как видишь, живым получилось, а весь вред был сведён к минимуму. Да и потом, в пылу сражения, я больше полагался на инстинкты, а не на систематичность и то, как будет поступить лучше. Думать о том, как их подбить, я рассчитывал в последнюю очередь, но хорошо ведь, что они не стали добавлять контрольных выстрелов?
То ранение быстро забылось - несмотря на кошмарное противостояние, Гаррус не считал тот поединок сложным или, что называется, психологическим, когда травма долго беспокоит и заставляет опасаться подобных моментов. Вопреки всему, ничего такого не было. Наверное, после битвы за Цитадель турианца сложно было удивить хоть чем-нибудь. Может, разве что, с десяток таких Жнецов как Властелин..?
- Да, это я уже понял, - на полном серьёзе кивнул он. Может, Сьюзан знала, что пару раз Карин достаточно грозно отзывалась о попытках Вакариана лучше настроить оборудование в медотсеке. Гаррус тогда говорил, что она прекрасный доктор, но недостаточно хорошо подкована в самой технике и специалист из неё довольно посредственный. После жаркого спора всё было улажено, но поскольку Гаррус был достаточно культурен, он извинился и эту тему больше не поднимал, теперь зная о непростом характере корабельного доктора.  - Но это не помешает быть мне до последнего против того, чтобы удалить шрамы.
Некоторые считали, что шрамы говорят отнюдь не о богатом опыте, а об ошибках, допущенных в ходе получения этого самого опыта, но Гаррус считал иначе. Вид, сразу позволяющий понять, что на собеседнике "ни царапинки" говорил, скорее, о его бесчестии, ведь невольно задумаешься, каким образом (если собеседник достаточно опытен) ему удалось пройти через столько всего, не получив никаких отметин, и сразу в голову лезут самые разные картины - вот он подставляет товарищей по команде, чтобы выжить, вот сотрудничает с врагом... И после таких мыслей отношение к подобному идеальному бойцу как-то портится, а отношение к тому, что исполосован шрамами и чья броня обгорела и погнулась в боях, само по себе растёт, потому что такой боец принял грудью всё, что ему уготовила судьба, и потому что смог через всё это пройти... и потому что скрытая за пленом костей и плоти душа у такого бойца действительно благородная. К примеру, как у Шепард.
- Я действительно ещё не совсем решил, как быть, и знаю только, что единственным логичным завершением того задания, которое привело к краху, будет месть. Я выжил, и мстить за себя было бы недостаточно, а вот мстить за павших товарищей, чьими жизнями он заплатил, очень даже правильно. Я думаю, это равноценный обмен, но... над этим мне действительно надо будет подумать ещё. И подумать, как теперь вычислить мерзавца, который залёг на дно.
- Не клон, это я уже успел заметить, - усмехнулся турианец - Как хорошо, что какие-то вещи прогресс никогда не сможет воспроизвести. Тебе ведь сказали, почему они не могли сделать клона? Я об этом задумался как только тебя увидел - всё думал, могло ли что-то остаться от настоящей Шепард, ведь Джокер рассказал нам, что произошло. А потом решил, что пока не поговорю, не узнаю твой нрав и характер, не буду принимать поспешных выводов... и да, проверку ты прошла почти мгновенно, - улыбка турианца стала шире, обнажая игольчатые зубы. - Удивлён - не то слово. Даже промахиваться чаще стал, но единственное, что грело душу - то, что ты тоже не знаешь, где я и что со мной. Во всяком случае, твоё удивление при виде меня тоже сложно назвать сыгранным и фальшивым.
Информацию насчёт Цербера Гаррус выслушал с особым интересом. С одной стороны, личных счётов у него с ними не было, однако они не вызывали доверие, и слова Шепард это только подтвердили. Она говорила, что стоит им доверять и в то же время не стоит. Словом, как бы это коварно не звучало, но использовать друг друга будет лучшим вариантом. И, несомненно, все в курсе.
- Очень правильная тактика при сотрудничестве с Цербером. Открытая, неожиданная и дерзкая. Хотя это, скорее, тот вариант, когда тактика предсказуемая и взаимовыгодная. Компромисс с террористами. Ничего такого, но звучит как оксюморон.
- Я думаю, что уличение Призрака в чём-то гадком и том, что тебе не понравится - вопрос времени. А пока мы ничего не знаем, это позволяет нам снизить свою агрессию в их отношении до минимума.
На вопрос о давних сопартийцах Гаррус покачал головой - они поделились ей друг с другом, но после этого не связывались. Почти.
- Мы сообщили друг другу о том, что собираемся делать дальше, но после этого у нас не было причин связываться друг с другом. Ты ведь понимаешь, что редкие встречи были бы не разговорами о том, что у кого происходит, а разговорами о тебе и обильными приёмами алкоголя. Нет, видеться нам после того инцидента явно не стоило. Просьб о помощи ни у кого не было. Я знал только, что Тали вернулась на Мигрирующий флот, Кайден - в Альянс, а Лиара занялась чем-то вроде брокерства на Иллиуме. Только вот... учитывая то, во что мы ввязались, они обязательно захотят присоединиться. Я думаю, что все эти сражения в твоей компании - как наркотик. Это события настолько глобальные, откладывающиеся в памяти и цепляющие, что они не забываются. И, несмотря на риск, хочется к ним вернуться, Сью.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Плечом к плечу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно