Холд не обращал внимания на глухие стоны Танир, продолжая давить на рану. Вошедшие медики искренне удивились, как при такой кровопотере (пол под Альбой был залит кровью, образуя широкий круг) азари ещё жива, а узнав, что Холд не удосужился сделать ей инъекцию панацелина и вовсе возмутились, пригрозив ему проблемами с начальством. Будь у турианца пять пальцев, он бы уж точно показал им средний, но из-за биологических особенностей пришлось лишь с квасить мину и с презрением передёрнуть мандибулами.
Наскоро залепив пластырем небольшую ранку на виске, они быстро погрузили на носилки, как они назвали азари, "пострадавшую", уже успокоившуюся под действием панацелина, и выбежали из квартиры, оставив турианца в гордом одиночестве, посреди кровавой лужи и с грязной простынёй в руках.
Может, они её не довезут? - мелькнула мысль. Он устало поднялся, бросил тряпку и поднял пистолет. Смыв с себя чужую и свою кровь, он вышел из помещения. На место уже прибывали коллеги из охраны порядка, которых вызвал Бейли, посему опечатывать место задержания он предоставил им.
Когда он присоединился к своим коллегам, его взору предстала интересная картина: саларианец с разбитой харей, в наручниках, всхлипывает под грозным взглядом Оуэна, нависшего на него. Рела стоит рядом, как бы отрицая своё участие в этом, но по взгляду видно, что встреть она это земноводное в закоулках нижних уровней Цитадели - он так легко бы не отделался.
- О, Клекви!, - будто бы приятно удивился Холд бывшему судмедэксперту. - Я смотрю, с Бейли вы тоже знакомы, не только со мной? Да можете не отвечать - я по лицу вижу. Вы прямо-таки сияете, - Холд будто бы добродушно махнул рукой. На суровом лице Оуэна промелькнула усмешка. - Ой, ну вы не волнуйтесь! У вас ещё будет время поговорить, вспомнить былое время - я обязательно приглашу штаб-лейтенанта на все допросы, - и без того жалкое лицо саларианца вытянулось ещё больше. - А раз вы с ним так дружны - оформлю для него допуск в вашу камеру, чтобы он мог в любое время...
Недоговорив, Холд махнул всем приглашающим жестом - пора отчаливать.
- Холд, на кой дьявол мне этот допуск? - шепнул Оуэн, толкнув Норака плечом у аэрокара. - Я не собираюсь "допрашивать" его ещё и вне рабочего времени.
- Да я так, припугнуть, - отмахнулся Холд.
- Ааа, - протянул Бейли задумчиво. - Ну смотри, если он обгадится по дороге - этот кар сам повезёшь в мойку.

Доехали быстро, без происшествий и лишних запахов - саларианец оказался не совсем-таки размазнёй, попытался взять себя в руки. Один раз даже осмелел - решил потребовать адвоката и один звонок, но после короткой затрещины когтистой лапой Холда решил излишняя спесь с него слетела. Странно, но детектив даже и не держал на него злобы за то, что тот пальнул в него. Да, это был преступник, который ради науки жертвовал жизнями невинных, а потом решил прикончить Холда, но турианец к бывшему коллеге испытывал лишь лёгкую степень отвращения - уж слишком убогий у него был вид.
Был бы он каким-нибудь батарианцем, я бы точно запихал ему этот дробовик... - мелькнула мысль у Холда, но оборвалась, так и не закончившись - пришло время тройки СБЦшников разбредаться по своим отделам.
Коротко простившись с Бейли - с ним он увидится ещё не раз - Холд пожал протянутую руку Релы. Приятное чувство окатило его, когда он почувствовал крепкое рукопожатие турианки. Встретившись с ней взглядом, он снова хотел что-то сказать.
Мне очень жаль, что... - начали мелькать обрывки мыслей в голове, - Хм, было весьма приятно..? Агрх! Редко когда встретишь..?
Как говорят ребята из ВКС Альянса - про**ал вспышку. На кивок турианки Холд ответил таким же кивком и лёгкой улыбкой. Развернувшись, он подтолкнул было саларианца, но вдруг развернулся.
- Лейтенант Ингус! - окликнул он Релу, потом подошёл, что-то набирая на инструментоне. - Вот адрес моей электронной почти. Если когда-нибудь что-нибудь...
Закончив нажимать клавиши, он взглянул на коллегу из шестого, ещё раз кивнул ей и удалился, недоговорив - всё было и так понятно. Теперь его ждали несколько отчётов, нудный разговор с Левон, одно благодарственное письмо Созиусу в шестой и заныканная бутылка виски.

Свернутый текст

Собственно, вот и всё, дамы и господа! Точнее - дамы. Ещё точнее - дама) Рела, спасибо тебе огромное за участие, без тебя квест точно бы отбросил коньки, был бы серым и скучным)))