Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Рыбы тут нет, только трупы.


Рыбы тут нет, только трупы.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Тип квеста: личный.
Сюжет: В жилых районах Цитадели происходит ряд убийств, пострадавшие которых, казалось бы, не связаны между собой. Бармен одного из баров в Президиуме (азари), работник госпиталя (азари) и её маленькая дочь (года 3), охранник музея искусств (человек) и его жена (человек). Интересным фактом является то, что убийства совершались с периодичностью в 11 суток. Следствие заходит в тупик, т.к. ни свидетелей, ни каких-то важных улик, которые вывели бы на преступника, пока не было обнаружено.
Из отчётов:

"Трупы бармена, медсестры и охранника обнаружены в озере Президиума со следами побоев и перерезанным горлом. Одежда отсутствует. На телах обнаружены вырезанные цифры - 4 (1 жертва), 3 (2 жертва), 2 (3 жертва). Трупы ребёнка медсестры и жены охранника обнаружены в их квартирах, следов побоев нет, убиты выстрелами в голову. В квартирах следов борьбы нет"

Из заключения судмедэксперта:

"Трупы, обнаруженные в озере, пробыли там всего несколько часов после обнаружения. Смерть наступила незадолго до погружения в воду. Следов сексуального насилия не обнаружено. В качестве орудия убийства использовалось холодное оружие, предположительно - нож с широким лезвием"


И вот, на исходе одиннадцатого дня после последнего убийства, в СБЦ поступает сообщение - обнаружен очередной труп в озере. Прибывшие на место патрульные обнаружили труп турианца без одежды, на шее которого была вырезана цифра 1. Личность турианца быстро опознали - это патрульный. Убит их коллега, и это дело становится теперь "личным" для СБЦ.
Место действия: 2184 год, Цитадель + может быть любая планета в туманности Змея или какой-нибудь корабль пассажирский в космосе (в зависимости от развития сюжета).
Участники: Норак Холд, Оуэн Бейли, Рела Ингус, Сэм Браун.
Последовательность: Норак Холд, Оуэн Бейли, Рела Ингус, Сэм Браун, ГМ.
Дополнительно: Квест начинается около озера Президиума. Труп турианца уже узвлекли из воды и укрыли светлой тканью. Место оцеплено сотрудниками СБЦ.

Отредактировано Norak Hold (5 июня, 2013г. 06:31)

+1

2

- Норак... Угадай, что у меня есть для тебя? - с хитрой улыбкой спросила Левон, капитан убойного отдела и прямой начальник Холда, и подошла чуть ближе. Сам Холд стоял напротив, в её же кабинете, дверь которого она прикрыла сразу же, как он вошёл.
- Может быть премия? Внеплановый отпуск? "Обьятия вечности"? - предположил детектив с удивлённым лицом, так же делая шаг навстречу. Он знал, что хоть и начальник со всеми в отделе в хороших отношениях, но до такого вряд ли дойдёт. Да и с чего бы, они кроме отдела нигде с ней виделись и не общались.
- Лучше... - шепнула ему азари, закрыла глаза и положила руки на его плечи.
В предвкушении лейтенант сократил дистанцию до минимума. Он понимал, что с ним, скорее всего, играют, но его турианская кровь уже кипела, и он готов был сорвать с неё одежду в любой момент...
- Дело.
- О, духи, Левон! - разочарованно всплеснул руками Норак, развернулся и направился к двери, заметив мельком её торжественную улыбку - "раунд" был за ней. - Хоть бы раз мне подыграла! Зря что ли ребята на прослушку твой кабинет поставили?.. - разочарованным голосом продолжал он.
- ЧТОО?
- Отправьте мне подробности, капитан. Надеюсь, что-то стоящее.
Закрывая за собой дверь, лейтенант с удовольствием подметил, что никакого торжества на лице Т`Ами уже не было - возмущённым взглядом она осматривалась, ища те самые "жучки".
Один-один, капитан! - подумал Холд, с удовольствием на лице "вкушая сладкие плоды мести". - В следующий раз я на подобное не куплюсь, премию сразу пусть даёт. Субординация эта чёртова, не положено как бы с подчинёнными в слишком близких отношениях быть... Подсидеть её нужно, да тр*хнуть. Приму такой удар на свою совесть, раз её не позволяет. Я тогда ей всё припомню, все вот такие вот подколы... Сутками из койки не буду выпускать.
Не успел Холд примерно подумать, сколько потратит времени его начальник на поиски несуществующей прослушки, как уже получил те самые подробности дела. А дело было и правда стоящим, раз уж его передали Холду.

Коллегами по делу лейтенанту назначили уже знакомых ему напарников - МакМуррея и Брауна.
Хороший и плохой полицейские, как в фильмах. Только оба ещё и находчивые, так что у нас будет явно больше шансов чем у тех, кто занимался этим делом до нас. К тому же, теперь дело будет сопровождаться чёрным, чёрствым и циничным юмором. Интересно, он и отчёты пишет так же? Левон поди там ржёт, читая... Вот и второй повод её подсидеть - и весело, и приятно будет мне в роли начальника отдела. - от таких мыслей Холд даже улыбнулся. Хотя сам понимал, что ни пост начальника, ни отсчёты Грегори, ни Левон Т`Ами ему не нужны - ему и без всего этого живётся нескучно.
С ними он встретился на выходе из отдела, а затем все вместе они отправились на место.
По пути к месту обнаружения трупа Норак ознакомился с подробностями этого дела, заключениями судмедэксперта и прочим, после чего решил первым делом осмотреть тело. Убитым был турианец, как уже выяснили - патрульный СБЦ. Он находился на больничном, поэтому никто не обратил внимания на его отсутствие.
Бармен, медсестра, охранник и патрульный... Случайный выбор жертв? Азари, люди, турианцы. Нет только саларианцев, а так были бы все представители рас, входящих в Совет. Надо запомнить.
- Хмм, а турианец-то немаленький, - сказал детектив, оглядывая труп, - явно занимался спортом. Рост - около двух метров, вес, скорее всего, за сотню кило. Гора мышц просто! То ли преступников было несколько, то ли использовали какой-нибудь газ или снотворное, то ли сам преступник - какой-нибудь кроган. - делился он догадками с коллегами.
Если кроган, то не думаю, что его будет сложно отыскать на Цитадели. Всё-таки их меньше тут, чем остальных рас. Хотя для крогана слишком уж замудрённо. Цифры на жертвах, периодичность между убийствами... Обычный кроган бы вломился в дом как танк, разнёс бы там всё, перестрелял бы на месте всех из дробовика - это более на них похоже. То ли кроган необычный, но шанс слишком мал. То, что жертв избивали... Может, они знали что-то? Либо из них выпытывали информацию, либо уж чисто ради наслаждения. Кто может наслаждаться избиением жертв? Патологический садист, больной. Или это месть. Хотя, можно было придумать что-нибудь и поизобретательнее, чем избиение - способов доставить боль весьма много.
-В отличие от других жертв, это тело было немного изуродовано, явно холодным оружием. Ну тут сказывается наша, турианская, анатомическая способность - хитин. Всё-таки нам чуть сложнее нанести увечья голыми руками, а такому кабану, как убитый - тем более.
Заметив вырезанную цифру "1" на шее, детектив ненадолго задумался.
- Ну что ж, господа... - наконец сказал он, решив обойтись без формальностей и званий,- мы имеем обратный отсчёт, с четырёх до одного. Отсчёт закончился, так что, скорее всего, это последний труп. На месте преступников или преступника я бы свалил с Цитадели или просто залёг на дно, пока всё не уляжется. Так что действовать нужно оперативно. Как закончите осмотр, Грегори, свяжись с Броше, пускай забирает труп на экспертизу. Сэм, нужно попросить Грэхэма, нашего хакера, чтобы пробил всех жертв. Пусть узнает, связаны ли они чем-то, могли ли быть знакомы. Может он что-то сможет нарыть на них... Я пока поговорю с СБЦшниками, обнаружившими труп. Присоединяйтесь, как закончите.
Развернувшись, он аж вздрогнул от неожиданности - позади стояла турианка, смотрела на него. Судя по форме - СБЦ, патруль. Скорее всего, она именно та, которая нужна лейтенанту.
- Эм... Добрый день, - немного растерялся он, а после чего представился, - Норак Холд, лейтенант убойного отдела, - на его лице всё ещё было удивление.
- Это ведь не первое убийство? - вместо приветствия спросила она.
Чувствуя, что она имеет интерес в этом деле и будет настойчива, лейтенант вкратце описал ей ситуацию:
- Не первое. До этого были убиты две азари и человек. Одна из азари - бармен одного бара из Президиума, вторая - медсестра. Человек - охранник музея. Убийства совершались раз в 11 суток. Пострадавшие похищены из их домов, следов борьбы нет. Близкие этих жертв были убиты выстрелом в голову, их не похищали. Найдены все трупы в этом же озере, со следами побоев и перерезанными глотками. На телах жертв по цифре. Четыре, три, два, и один соответственно, - он кивнул на труп, после чего продолжил. - Ни улик, ни каких либо следов, ни свидетелей. Смерть наступила... - детектив запнулся и снизил голос, кто-что обнаружив, - наступила незадолго до того, как тела были выброшены в озеро. Следует предположить, что место, где их держали, не так уж и далеко...
Холд замолчал и совсем задумался на несколько секунд, после чего очнулся от раздумий и снова обратился к турианке:
- Нужно бы проверить вашим коллегам все подозрительные и тихие места в округе. А, не поступали ли жалобы от кого-нибудь в этом районе на соседей по поводу криков? - быстро спросил он, после чего сразу же продолжил, заваливая её вопросами. - Да, теперь ваша очередь. Имя, звание? Как я понял, это вы с напарником обнаружили тело? Расскажите, как это произошло? Что-нибудь странное заметили?

+5

3

That'll never come off...

Тяжелый был месяц. Перевод, новый коллектив, новые лица. По большей части... МакМуррэй был немало удивлен, увидев замом своего нового начальника давнего знакомого, Норака Холда. Это несколько сглаживало ситуацию, но в целом Грегори все еще чувствовал себя не в своей тарелке. Это Сэм вечно находит общий язык с новыми знакомыми за пару минут (не будем вспоминать об обратной стороне такого таланта), чему бывший альянсер мог только позавидовать. Впрочем, самого ирландца такое положение вещей вполне устраивало, и ни о какой зависти речи и быть не могло: Сэм - это Сэм, а Грег... Ну что, Грег - это Грег. У него свои способы (не) налаживать знакомства.
Очередной рабочий день начинался как и все прочие до него. Кофе, короткие кивки новым коллегам, проверка рабочего терминала... И чертова отчетность. МакМуррэй терпеть не мог бумажную работу, но он все еще был должен прежнему отделу пару десятков рапортов по закрытым делам, кои он и составлял в относительно свободное время. Самое последнее из расследований на прежнем месте - то, что касалось старого коллеги, которому не повезло - Грег оставил на последок. Надо было хорошенько обдумать, что стоило знать начальству, а что нет. На его счастье, сегодня думать об этом не пришлось - у нового капитана нашлась работенка поинтереснее.
- Улыбнись, Сэм, сегодня наш счастливый день, - допив кофе сказал детектив своему постоянному напарнику, - ибо сегодня мы избавлены от бумажной каторги.
Подхватив свой привычный плащ, младший лейтенант последовал за Холдом. Аэрокар быстро доставил детективов на место. А дальше... Дальше дело закрутилось само собой.
Старшего по званию МакМуррэй слушал вполуха. Не то чтобы он пропустил что-нибудь из речей, просто думал о своем. В частности, тот факт, что последний убитый был из СБЦ, наводил Грега на мысли о Кирусе. Но нет, убивать детей было не в стиле Креона, так что версию с продолжающейся "чисткой" можно смело выбросить из головы.
- Преступнику не стоило вести сплошную нумерацию, - разглядывая цифру на шее покойного подал голос мужчина. - Не "четыре, три, два, один", а "пять, четыре, два, один", к примеру. Мы бы, несомненно, потратили кучу времени на поиски "третьего" номера, - детектив хмыкнул. - Этим убивцам еще учиться и учиться - никакого воображения.
Рука сама потянулась за сигаретами и зажигалкой. Не заботясь о том, что вокруг вполне могут быть ярые ненавистники табачного дыма, Грегори закурил и только потом сделал звонок "французику" :
- Мсье Броше, лейтенант Холд соизволил вам отправить новый груз и просил передать, чтоб вы им занялись. Вы очень любезны, спасибо.
Нарочитая вежливость и наигранные манеры никогда не устареют. За месяц, что МакМуррэй провел на новом месте, к подобным выходкам с его стороны если не привыкли, то по крайней мере приняли, как неизбежное. Ну хоть какие-то успехи в области социальной акклиматизации.
- Ставлю сотню и бутылку виски сверху, что это батарианец, - не обращаясь ни к кому, - и ко всем сразу - молвил Грег, отведя, наконец, взгляд от тела. - Четырехглазые даже заморенные голодом чертовски сильны, не говоря уже о здоровых и упитанных. Или какой-нибудь дрелл советоненавистник. Ты как думаешь, Сэм?

+5

4

"На Цитадели не должны убивать", - думала Ингус.
В конце концов, ведь они все и работали для того, чтобы Галактическая столица была безопасным местом. И ей, после месяца на патрульном корабле в открытом космосе - и ведь редкий рейс обходился без перестрелок, чем дальше от Цитадели, тем наглее вели себя преступники... И тем чаще закрывало глаза начальство на применение оружия сотрудниками... - ей просто хотелось верить, что все это как-то... не зря, что ли, и что хотя бы на самой Цитадели не стреляют, не режут и, действительно, не убивают.
И уж тем более - не убивают сотрудников СБЦ. И уж тем более, к Черному Предку, не убивают ребят из ее отдела, с которыми она уже несколько рейсов сделала и много чего нехорошего повидала. И - опять же, тем более (да, да - это не расизм, а просто любовь к собственной расе) - не должны были убивать турианцев.
"Ушел мальчишка на выходные..." - Ингус злилась. На всех - на преступника-урода, на коллег из тех отделов, что должны были безопасность на самой Цитадели обеспечивать, да вообще - на всю Галактику... В общем, кто знал ее отношение к подчиненным - те знали и то, насколько турианка выбесилась. "Они уже столько времени этого убийцу вычислить не могут (слухи-то про предыдущие дела "счетчика" ходили, не без того), и еще столько же проковыряются, - мысленно ругалась она на следователей. - Если не они, то кто, простите, должен такую работу делать? Кто у нас, к ханарам в крапинку, интеллектуальная элита, мозг СБЦ? Может быть, я, со своей школой и учебным лагерем в пятнадцать лет?!"
Ингус не имела отношения к отделу расследований. Никакого. Ее задачей было - отдать преступника к ним в руки, а они уже пусть разбираются дальше. Нет, конечно, логическим мышлением турианка обделена не была - других в СБЦ и не рекомендуют, но в первую очередь она оставалась бойцом, солдатом, не особенно отличая свою нынешнюю работу от службы в Иерархии. "Космопехота" - не зря так их отдел обозвали... почти официально, между прочим. И, в то же время, вот сейчас она просто не смогла остаться в стороне - когда дело касалось ее бойца. Тем более, нашла сама... Конечно, все показания она следователям уже оставила, но, может, и выйдет так от нее какой толк... Ингус отправилась к начальству и положила на стол просьбу - в письменной форме - позволить ей оказать помощь следователям в раскрытии данного дела. Начальник отдела, турианец, бывший патрульный, тоже, видимо, бесился - просьбу удовлетворил без единого слова возражения, а когда Ингус уходила, буркнул себе под нос что-то вроде "и я оправдаю любые меры, какие сочтешь нужным"... а такие слова многого стоили.
Зайдя в отдел к следователям, она выяснила, что все, кто занят этим делом, сейчас находятся на месте происшествия... Что ж, значит, и ей туда дорога. В экспрессе только и успела, просмотреть сброшенные ей материалы по делу, доехала быстро - труп был найден недалеко, в озере. В центре Цитадели. "В центре! В Президиуме! Нет, ну я бы поняла - где-нибудь на космической станции, во время рейса. Я бы поняла - близкое общение с пиратским кораблем! Так бывает, да - и то это всегда тяжело. Но в отпуске, в центре Цитадели, а... Предки..." - думая, турианка быстро проталкивалась через неизбежную в таких случаях толпу и шипела что-то невнятное в мандибулы на попытки узнать, кого убили и почему СБЦ как всегда ничего не делает.
- Лейтенант СБЦ Ингус, - коротко сообщила она ребятам из общественной безопасности, стоявшим в оцеплении, показывая личную карту.
Вон и следователи. Люди... Нет, спасибо Духам Цитадели, не только люди - есть и турианец. Внешне он был знаком, по имени Рела его не помнила - невозможно помнить всю службу безопасности. Но, видимо, это был лейтенант Норак Холд - в материалах, полученных ей в отделе, такой значился. Правда, непонятно было, кто возглавляет следствие - и это Ингус намеревалась сейчас узнать. Она подошла к турианцу, и не успела заговорить - как он ее заметил и вступил в разговор первым. Представился, ввел ее в курс дела, в принципе, повторяя ту информацию, что была у нее на инструментроне, но в любом случае - это действительно было не лишним. К тому же вот, о том, что убийство произошло недалеко, она еще не знала.
- Рела Ингус, лейтенант отдела патрулирования, - отозвалась Ингус. - Вы возглавляете следовательскую группу? Да, тело обнаружила я, причем случайно - мы, вообще, патрулируем пространство Цитадели, а не саму станцию.
"Ну вот, снова нас перепутали... Но если нас почти не бывает на станции, это не значит, что нас вообще не существует. Ага, немудрено забыть за месяц, конечно, что такие существуют".
- Но Вы правы - убитый был моим подчиненным - да, он действительно из нашего отдела. На станции находился между рейсами, проще говоря, в выходной. Что касается того, как обнаружила труп - направлялась в магазин мимо озера, заметила что-то темное глубоко под водой. Гражданские и внимания не обратили бы, потому и паники не было, и толпы - слишком неясно, глубоко, а я утопленные тела видела. Обратила на это внимание тех, из Охраны порядка, кто за недалеко был. Выловили - труп, да еще и знакомый. Вот такие дела. Что до необычностей... Ничего особенного по пути я не видела, ничего странного. А крики... Звукоизоляция в жилищах в центре Цитадели хорошая, едва ли кто-то что-то услышал, как ни кричи.
А еще тела могли подвозить на аэрокаре... Это быстро,
- добавила она. - Убивать где поглуше, в нижних районах, и подвозить. Впрочем, лейтенант, - Ингус перешла на доверительный тон. - Мы с Вами равны по званию, но в данном случае, Вы имеете полное право приказывать мне - я не следователь, просто попросилась к вам в качестве помощи... Такое убийство - вопрос личный. Что скажете проверить, то я и проверю. Камеры наблюдения, кстати, смотрели? Президиум же, их много кругом.
"Едва ли на них что-то осталось, не думаю, что убийца - такой идиот, скорее, с какой-то стороны несколько камер отключили или поломали... Ну так это хотя бы даст нам идею, с какой стороны могли притаскивать тела".

Офф)

Отдел патрулирования, где служит Ингус, патрулирует не Цитадель, а ее пространство)
Цитадель и Галастическое правительство
Но, я думаю, ничего страшного в этом нет, и замысел я никому не сломала - просто Ингус у вас на добровольной основе и тело обнаружила случайно)

Отредактировано Ingus (19 марта, 2013г. 09:21)

+5

5

Именно в этом месяце Грегори перевели в новый отдел. Сэм решил не оставаться позади, а последовать за напарником, который, по словам самого Брауна, умрет, покалечится или загнется там на работе без него. В общем, перевод ему дали, так как попросту поняли, что без Грага Сэм просто сдуется, не будет выполнять работу, будет язвить. Вот такой вот он, этот Сэмуэл - добивается, чего хочет.
Новый коллектив Сэм совершенно не напрягал. Он быстро нашел общий язык с теми, с кем надо. А с кем не надо, Сэм обычно просто здоровался или же вообще почти не обращал внимания, так как считал, что если он кому-то понадобится, он об этом узнает, а там уж и дело дальше пойдет. Браун не собирался бегать и здороваться с каждым за ручку, подлизываясь и говоря, как с ними приятно работать. Нет. И те, кто уже успел пообщаться с безопасником поняли это на сто процентов. Он никогда не лебезил, не подлизывался. Он просто общался с людьми на равных. Как с людьми. Сэм даже не запомнил, кто есть кто. То есть, имена-то он запомнил, а вот звания не очень, просто потому, что они его не интересовали. Он запомнил только свою начальницу Левон и ее заместителя Холда.
Сэм на работу всегда приходил рано, так что когда Грег только пришел, Браун уже сидел и занимался отчетами, которые должны были быть сданы уже некоторое время назад. Эти отчеты были еще со старого отдела мужчин, но так как им все время что-то мешало дописать их (важные дела, перерыв на кофе, вызовы начальства, лень), то они так и оставались висеть в долгах. Сэмуэл успел закончить только один отчет к приходу МакМуррэя, сообщив об этом сразу же, как только тот вошел.
- Рапорт по делу о том волусе готов, Грег. У тебя на терминале, ты проверь только, а то я во время его написания ел и слушал музыку, так что мог очепятаться где-то, - Сэм всегда нарочно говорил так слово "опечататься". Сначала просто смеха ради, а потом это стало уже привычкой, от которой сложно было избавиться. В общем, сразу после передачи этого рапорта, Браун взялся за следующий, который, впрочем, доделать не успел. Оказалось, что у капитана есть для напарников новое задание. Но не только для них двоих. С ними во главе будет Норак Холд. Насколько Сэмуэл уже успел узнать, Норак был довольно неплохим, хотя и холодным и расчетливым турианцем. Впрочем, последнее качество не всегда можно было назвать плохим, иногда оно помогало людям, у которых присутствовало. Пока Сэм еще не очень определился в своем отношении к лейтенанту.
- Ага. Кто-то избавлен, потому что пришел на работу позже остальных, а кто-то успел сделать уже целых полтора отчета, - наигранно проворчал Сэмуэл. Он не хотел упрекнуть Грегори, не хотел его обидеть или оскорбить. Он просто хотел поворчать, потому что с утра ему иногда нужно было на кого-то поворчать, чтобы выплеснуть всю негативную энергию хотя бы в шуточно-ворчливом тоне и быть веселым остаток дня. Плюс ко всему, сегодня Брауну снился не самый приятный сон: какие-то жертвоприношения, убийства, много крови и много потенциальных преступников. Парень даже не мог понять, был он среди последних или же расследовал дело. Мысли в голове уже спутались, ото сна остались одни неприятные обрывки. Сэм, конечно, любил ужасы и триллеры, но неприятный осадок от того, что он мог в таком участвовать, пусть и во сне, оставался.
Когда прибыли на место происшествия, Сэм долгое время молчал. Он слушал лейтенанта, потом слушал предположения Грегори. Когда Сэмуэла попросили связаться с Грэхемом, он отошел немного в сторону, дабы ему не мешал разговор турианцев: лейтенанта и еще какой-то женщины, которая к нему подошла. Подслушивать их разговор было не красиво, а в данный момент еще и совсем не обязательно. Что нужно, Сэму расскажут и поведают, а что не нужно он в любом случае не узнает. Только он может отойти сам, или же его могут послать, чтобы не грел уши. Браун выбрал первый вариант. Он лишь кивнул подошедшей турианке в знак приветствия, и то не был уверен, что она его заметила.
- Тэм? Привет, чувак, - с хакером Сэм был в довольно хороших отношениях, которые только могли установиться за последние несколько недель. Возможно из-за любви к технике и логике, возможно из-за чего-то другого. В любом случае, с ним он уже был на короткой ноге, что радовало парня, так как он мог теперь поговорить по душам не только с Грегори, но и с Тэмом. Хотя, последний больше был слушателем. - Слушай, тут такое дело. Знаешь же про трупы в озере с обратным отсчетом на теле? Нужно пробить их всех по базе, были ли они знакомы, может быть, их что-то связывало. Ну, в общем, ты и сам знаешь. Да. Да, как можно быстрее сообщи мне или Холду. В общем, если будет хоть какая-то зацепка, дай нам знать. Угу, до связи. После разговора Браун вернулся к своим сослуживцам, немного хмурясь. Он обдумывал возможные варианты произошедшего, и обдумывал довольно серьезно, так что на некоторое время (совсем короткое) он превратился из "вечно шумного и веселого Сэма" в "хмурого и задумчивого Сэма". Вот так вот, и такие приступы у парня бывают.
- Как я думаю? - переспросил Браун, когда Грег обратился к нему. - Для начала, прости за медлительность, ибо это ты сказал уже давно... Но я не думаю, что преступник хотел, чтобы мы искали это предполагаемое "третье" тело. Мне кажется, водить СБЦ за нос в таком случае было бы для него слишком легко, а я не думаю, что преступник, который провернул так много успешных дел, любит легкие пути. Скорее всего, ему нравится то, что мы запутались, зашли в тупик и ничего не можем сделать только из факто того, что преступление уже есть. Он даже не пытался запутать нас, мы сделали это сами. - Сэм начал рассуждать вслух, а значит, дело его и правда заинтересовало. Не просто как дело, которое нужно раскрыть, а как загадка, какая-то тайна, которую нужно непременно разгадать, чтобы показать все, на что ты способен.- Дальше. Почему преступник начал вести обратный отсчет и почему именно начиная с четырех? Почему не с пяти, хотя бы. Это была бы красивая цифра. Или с трех, что тоже было бы вполне логично. Не наобум же он решил "ай, пофиг, буду считать с четырех". И я не исключаю вариант того, что он просто умеет считать только до четырех, но все-таки это маловероятно. - Браун кинул взгляд на турианца, который лежал на земле, прикрытый тканью. - Такой бугай не каждому под силу, а значит, преступник был либо не один, либо очень сильный, как уже сказал лейтенант. Но я не думаю, что это обязательно был кроган или батарианец. Конечно, это наиболее очевидные варианты, но мы не можем исключать и другие. У меня был знакомый, который мог уложить крогана в рукопашной. И он был человеком. Поэтому всякое возможно. Приятно, естественно, сузить круг подозреваемых, но пока безосновательно делать это нельзя. И, да, ставлю две сотни (благо, деньги есть) на то, что преступником окажется тот, кого мы меньше всего ожидаем преступником увидеть. - Сэмуэл улыбнулся и посмотрел на Грегори. Он любил спорить с напарником, правда сам редко был инициатором спора. В общем счете, который мысленно и тайно вел альбинос, выигрывал пока Грегори с опережением на два очка. Но все еще было впереди, а младшему лейтенанту помогал его опыт. Еще бы он не помогал, столько лет работать в СБЦ.

+4

6

НПС:
Главный судмедэксперт:

Ролд Кхолленге, саларанец, тридцать два года. Отличный специалист, хоть и очень консервативен. Известен своей наблюдательностью, дотошностью и скоростью работы. Не любит корпоративы, а потому на общих гулянках СБЦ его не встретить. Большую часть времени проводит в лаборатории при морге, там часто и ночуя (саларианцы спят всего час).
Считается ведущим специалистом отдела расследований.
Ярко-желтая шкурка в оранжевую полосочку, красноватые глаза, постоянно ходит в белом халате поверх гражданского, а на левом роге специальные крепления для инструментов, в из карманов торчат датапады. Говорит быстро и импульсивно.

Судмедэксперт:

Эрик Блэк, человек, сорок шесть лет. Известен взбалмошным характером, креативным образом мышления, подачей бесконечных безумных и полубезумных теорий, порой абсурдных, до нелепости. Не смотря на это – специалист высшего класса. Родился на Земле, там же и обучался, переехав на Цитадель сравнительно недавно. В СБЦ работает три года, под началом Кхолленге. Некоторые его безумства, совершенно внезапно, оказывались точными и подтверждались в ходе расследования.
Выглядит даже старше своих лет, с щетиной, седыми волосами до лопаток, связанными в хвост на затылке. Лицо неприятное, нос хищный, орлиный, густые брови, запавшие щеки. Носит форму СБЦ, не измененную и не перешитую, но нем почему-то смотрящуюся, чуть ли не как домашние старые тряпки. Много курит.
Язвителен, циничен до крайности, совершенно не брезглив и бестактен.

Люди радостно напирали посмотреть, что же тут происходит и пытались пролезть через ограждение. Офицер Бейли, на которого была возложена обязанность построить своих ребят из отдела внутреннего патрулирования цитадели находился уже на месте и репортеры с зеваками стали его головной болью – как не пустить толпу «посмотреть поближе», при этом не поотрывав головы?
Азари с микрофоном и дроном над плечом ловко перескочила голо-ленту, и прокралась к телу, чтобы стянуть ткань и заснять «страшную жертву маньяка-садиста-убийцы и далее по тексту».
Чуть позже следователей потянулся аэрокар с судмедэкспертами. Бошье среди них не было – зато была довольно известная в кругу СБЦ парочка – саларианец Ролд Кхолленге и человек Эрик Блэк.
Ролд сразу же рванул к трупу, по пути пробормотав что-то вроде «снованашциферник. Проверитьизучитьпосмотретьздрастекофеесть?». Блэк закурил, подходя к новой группе и бесстрастно их рассматривая.
- Материалы по делу, конечно, вам не дали? – даже не вопрос, утверждение, - Полные отчеты. Предыдущей группе не помогли, - четыре датапада оказались в руках детективов, извлеченные из кармана Эрика, и еще три остались лежать – видимо, судмедэкспертам не сказали, сколько будет народу. На датападах уже была информация:

Первая жертва

«Первая жертва (и вторая) – азари Ларина Б’Нора, бармен в баре Президиума «Ночной Ветер». Возраст – четыреста тридцать три года. Место рождения – Иллиум. Военной подготовки не имела, биотика в зачаточном (по меркам азари) состоянии – не развивала.
Ребенок один – дочь Дари Б’Нора, три года. Отец неизвестен. Проживала на съемной квартире в жилом районе Цитадели. Жилье не меняла все семьдесят два года, что жила на Цитадели (адрес вложен). В баре работала со дня его открытия – девятнадцать лет.
Список ее контактов проверен – у всех стопроцентное алиби.
Убийца пробрался в квартиру ночью. В два сорок семь по общегалактическому времени была убита выстрелом в голову Дари Б’Нора, смерть наступила мгновенно.
Следов борьбы не было – возможно, убийца воздействовал на жертву психотропными, или сразу оглушал.
Ларина Б’Нора была убита в четыре утра ровно – перерезано горло. После чего, тело было сброшено в воду. До этого момента Ларину долго и грамотно избивали – следов на теле почти нет, зато обнаружены сильные внутренние повреждения. Во всю спину вырезана цифра «четыре». Срез ровный, не дилетантский, позволяет предположить, что убийца знаком еще и с искусством шрамирования или выделки кожи – аккуратно срезан верхний слой эпидермиса, без повреждения мышечной ткани, жировой прослойки.
Из этого можно предположить, что убийца хорошо разбирается в анатомии и осведомлен о болевых точках.
Следствие полагает, что Дари Б’Нора была убита потому что подвернулась под руку. На теле (плечо левой руки) были обнаружены следы уколов инструментронным шприцем. После изучения у ребенка обнаружена редкая форма недостаточности нервной системы. Уколы – часть терапии.
Главный судмедэксперт Кхолленге».
Приписка рукой, быстрым, неаккуратным подчерком:
«Главный эксперт Кхолленге отказывается от версии, что один из уколов служил другой цели, а я утверждаю, что служил! Форма синяка и самого прокола позволяют определить, что последним уколом в организм ничего не вводили. Наоборот, есть вероятность, что откачали немного крови. Определить время прокола не представляется возможным, как и подтвердить (или опровергнуть!) теорию.
Судмедэксперт Блэк».

Вторая жертва

«Вторая (третья, считая Дари Б’Нору) жертва – азари Жани З’Лин, старшая медсестра в госпитале имени Атаме. Возраст триста шестьдесят семь лет. Место рождения – Тессия. Прошла стандартную военную полевую подготовку азари. Ранг владения биотикой оценивается, как четвертый (данные устаревшие, есть вероятность развития до пятого!). Детей нет (известных). После выпуска из кадетского азарийского корпуса (сто пятьдесят лет), поступила в медицинский, успешно закончила, и перевелась на Цитадель. Своя квартира (адрес вложен), купленная двести шесть лет назад. Ни в чем подозрительном замечена не была. Общих знакомых с Лираной Б’Норой не имела, бар «Ночной ветер» не посещала, как и Лирана не посещала госпиталь имени Атаме.
По той же схеме – в ее квартиру проникли (как и в прошлый раз – не оставив следов, камеры ничего не зафиксировали). Следов борьбы не обнаружено, ничего не пропало.
Убийство было совершенно ровно в три ночи по общегалактическому времени. Жани, как и Лирана, сначала была избита, потом З’Лин перерезали горло и скинули труп в озеро.
Следов убийцы обнаружено не было, никаких зацепок. На правой груди вырезана цифра «три», так же аккуратно, как и на спине Лираны.
Все контакты и знакомые проверены, места посещений и прогулок за последние одиннадцать дней тоже. Ничего подозрительного, у всех знакомых стопроцентное алиби.
Главный судмедэксперт Кхолленге».
Приписка от руки:
«Эксперт Кхолленге предполагает, что цифры – привязка ко времени убийства. Не спорю, но обратите внимание на время – с момента смерти Б’Норы до момента смерти З’Лин прошло одиннадцать дней и одиннадцать часов.
Судмедэксперт Блэк».

Третья жертва

«Третья  жертва (и четвертая) (считая Дари Б’Нору четвертая и пятая) – человек Деррек Дин, охранник Музея Искусств. Возраст – шестьдесят семь лет. Ветеран войны Первого Контакта, военный в отставке, отслуживший свой строк. Имеет множество наград, включая и подаренную на Цитадели квартиру (адрес вложен). Жена – Барбара Дин, была убита, как и Дари Б’Нора, выстрелом в голову. Смерть наступила в двенадцать тридцать шесть ночи по общегалактическому времени. Самого Деррека убили ровно в два ночи по общегалактическому времени. Следов убийцы на теле не обнаружено. На лице вырезана цифра «два», срезано левое веко, глазное яблоко не задето.
Деррек был частым посетителем «Ночного Ветра», и любил поболтать с Лариной Б’Норой, однако со второй жертвой он знаком не был.
Проверены все контакты, общих с Лариной или Жани не обнаружено, никаких зацепок. У знакомого Дина – саларианца Миххреле (продавец безделушек на Цитадели, рыночный район) алиби отсутствовало, но следствием установлено, что в ту ночь он получал контрабандный товар в порту. Выписали штраф, отпустили.
Главный судмедэксперт Кхолленге».
Приписка от руки:
«Снова – одиннадцать и одиннадцать! Я пробил эту цифру и выяснил, что Жани роилась одиннадцатого месяца, Ларина проживала в квартире номер «одиннадцать», Деррек имел порядковый номер в своем музее «одиннадцать-одиннадцать». Эксперт Кхолленге уже не отмахивается, а задумался!
Судмедэксперт Блэк».
Приписка от руки:
«Не зазнавайтесь, судмедэксперт Блэк, это все еще может быть совпадением. У меня одиннадцать инструментов и одиннадцать дочерей. Хотите сказать, я буду следующим?»
Главный судмедэксперт Кхолленге».
Приписка от руки:
«Очень может быть… Берегите спину, главный эксперт!»
Судмедэксперт Блэк».

Закончив с осмотром, Ролд сразу же извлек инструментрон, тут же начал надиктовывать, попутно открывая еще какие-то окна и сверяясь с информацией, беспрерывно получаемой из эксранета и базы данных СБЦ:

- Четвертая жертва (считая Дари Б’Нору и Барбару Дин – шестая) – турианец Сериус Арранс, сержант отдела патрулирования Службы Безопасности Цитадели. Возраст двадцать шесть лет. На момент убийства на Цитадели находился в отпуске, начавшемся **.**.2184 (двенадцать дней назад) и должном закончиться  **.**.2184 (спустя три дня после убийства, то есть через четырнадцать дней с начала). Жены и детей не имел, родственников на Цитадели тоже. Родился на отдаленной колонии Терриус, там же и рос. После военного лагеря в шестнадцать лет отправлен на службу Иерархии, в двадцать переведен в СБЦ, в отдел патрулирования. Проживал в закрепленной за ним квартире (адрес вложен). Осмотр квартиры еще, понятное дело, не проводился. На горле вырезана цифра «один», так же, как и на телах предыдущих жертв. Трахея, вены и мышцы не задеты – либо вырезали после смерти, либо Сериус не сопротивлялся. Убит был несколько часов назад, до убийства Арранса избивали, так же профессионально, как и предыдущих жертв. Предположительно, убит около часа ночи по общегалактическому. Если убийца действовал по той же схеме, что и раньше – ровно в час.
Камеры ничего не зафиксировали, уже проверяется. О следах на теле сможем поговорить чуть позже, но, думаю, что и в этот раз мы ничего не найдем. Судмедэксперт Бошье ждет труп для подробного анализа в отделе…

- Ага, единица, - и убит в час. Спустя одиннадцать дней и одиннадцать часов! – возликовал Блэк, радуясь непонятно чему. Мертвецу он не сочувствовал совершенно, а о чувствах окружающих не пекся, - Я ж говорил – это важно!
- А я говорю – это чтобы следствие запутать! – недовольно буркнул саларианец, переходя на «замедленный» режим общения, выработанный долгой работой с другими расами.
- Кстати, лейтенант Ингус, вы же знали убитого, так? С вами работал… Ии служил… Или что там еще турианцы вместе делают… Что у него было повязано на цифре одиннадцать? Дата рождения, сроки службы, прочая чушь? Может, в футбольной команде под этим номером играл?
- Блэк, отстань от лейтенанта, помоги перенести тело! – распорядился Кхолленге, вытаскивая из аэрокара носики на нуль-тяге.
А Рела могла вспомнить если не про цифры, то про увлечения своего сослуживца – он писал рассказы из собственной жизни, вел дневники и иногда даже делал зарисовки.
- Кстати, детективы? Квартиру осматривать пойдете, иль чаи гонять в управление? – поинтересовался Блэк раздраженно – рука турианца никак не хотел укладываться на носилки, и все время свешивалась, - Вона, Бейли попросите вас подкинуть, его аэрокар патрульный толпа-то пропустит. Кстати, о Бейли – приказ сверху – он в группе. Уж не знаю, нахрена. Видимо, шоб если допрос устраивали, мастер свой был.
Еще один датапад с приказом перекочевал в руки Новака:
«Офицер Бейли подступает под командование лейтенанта Холда. Найдите ему занятие.
Холд, он там нужен, потому что патрульные чет злые очень. Ты этих ребят знаешь – допросить не успеем – а преступник уже без башки. Я сейчас их начальника видела, мандибулами подозрительно скрежещет и посылает к какому-то Предку всех, кто под руку попадается. Бейли я ситуацию пояснила, он присмотрит.

Офицер Левон».

Собственно, ГМ обозначил новое место действия – квартира Сериуса Арранса. Ехать на аэрокаре всего-ничего. Минут пятнадцать.
Представляет собой квартира крошечную комнатушку, совместный санузел и не менее мелкую кухню – типичная «коробка», выдаваемая служивым. Внутри царит невероятный бардак, и порой просто ногу некуда поставить, чтобы ни на что не наступить. Типовая, казенная мебель, продуктов немного и все долгого хранения – видать, кушать готовить турианец не любил. В углу комнаты что-то шебуршит, так неприятно, и даже почти пугающе, в свете убийств но, дойдя до туда, под кучей датападов и одежды можно найти космического хомяка. Единственный живой свидетель…
Другой вопрос, что на датападах.

Очередность постов: Новак Холд (а вдруг решите не ехать?), Бейли, МакМуррэй, Ингус и Браун.

офф

До Жука дошли слухи, что игроки не против ввода Бейли в игру. Жук надеется, что его не дезинформировали.

Отредактировано Harbinger (21 марта, 2013г. 21:35)

+4

7

- Спасибо, ваш опыт может пригодиться в этом деле, Рела, - ответил Норак, немного улыбнувшись турианке.
Знакомая убитого, коллега и просто опытный боец - не вижу причин отказываться, нужный контакт, - подумал он и легко кивнул головой сам себе, как бы соглашаясь.
А вокруг места преступления уже собралась толпа заинтересованных граждан, которых оттесняли от места преступления силы СБЦ. Но от внимания Холда не скрылась особо шустрая азари, которая пробралась за голо-ленту и двигалась к трупу.
Чёртовы журналисты, - подумал турианец и с грозным видом двинулся навстречу предполагаемой журналистки. Увидев его, азари глянула на труп - вряд ли бы успела, а когда она развернулась, то заметила, что к ней быстро движется офицер СБЦ, высокий и крепкий человек. Журналюга была в ловушке, поэтому когда к ней с двух сторон приблизились два лейтенанта, она даже не думала сопротивляться. Холд кивнул офицеру СБЦ в сторону толпы, мол, уберите её отсюда, а после развернулся и двинулся назад.
Разговор МакМуррэя и Брауна он не успел уловить, но и в противном случае он не поддержал бы пари - дело было серьёзным и сложным, и это пари просто могло зациклить Холда на одной его версии, а нужно было беспристрастно обдумать все детали.

О Предки, сейчас начнётся вынос мозга, - подумал Холд, увидев, что к месту преступления двигаются судмедэксперты. Главный судмедэксперт, в белом халате - Кхолленге, саларианец, был весьма хорошим специалистом, дотошным до мелочей и весьма работоспособным.
Хрен заткнёшь его, говорит быстро, много, но по делу - истинный саларианец. Интересно, среди его расы есть поэты, музыканты, творческие личности в целом? Ни об одном таком не слышал, и неудивительно - им разве что на Земле реп читать. Но этот, в целом, уже не раз оказывался весьма полезным сотрудником, так что можно и потерпеть - подумал лейтенант, переводя взгляд на коллегу этого Ролда.
О, а вот и он, собственной персоной. Сумасшедший гений судебной медицинской экспертизы! - мелькнула мысль у детектива, когда взгляд скользнул по длинноволосому человеку в форме СБЦ. - Иногда его теории послушаешь - за голову хочется хвататься. Ищет смысл там, где им и не вроде бы - и полезное, и вредное качество одновременно. Но всё же, он не так уж и редко оказывается прав, так что и его стоит послушать. Ценный сотрудник, несмотря на дерьмовый, на мой взгляд, характер. Хороший специалист и плохой собеседник.
Саларианец сразу же кинулся к трупу, по пути кинув нам что-то совершенно непонятное. На всякий случай, Холд поздоровался с ним. А вот человек спокойно закурил, подошёл к нашей "фантастической четвёрке" и, после недолгого разглядывания, вручил по датападу каждому. Церемониться, здороваться да и переглядываться с Блэком Норак не стал, посчитав, что тому в принципе плевать на него, на его коллег, и вообще всё, кроме самого дела. Бегло пробежавшись по материалам дела и полностью прочитав заметки Блэка и Кхолленге, Холд заметил, что второй начал надиктовывать на свой инструментон данные по последней жертве. Это стоило послушать.
Так так так, - подумал Холд, выслушивая главного судмедэксперта, - то есть, отслеживается чёткая последовательность убийств. Одиннадцать дней и одиннадцать часов! И кто прав - попытка запутать следствие или же в этом есть смысл? - подумал Холд, когда Ролд закончил.
- Кстати, детективы? Квартиру осматривать пойдете, иль чаи гонять в управление? - спросил Блэк с раздражением в голосе, после чего протянул лейтенанту датапад и продолжил, - Вона, Бейли попросите вас подкинуть, его аэрокар патрульный толпа-то пропустит. Кстати, о Бейли – приказ сверху – он в группе. Уж не знаю, нахрена. Видимо, шоб если допрос устраивали, мастер свой был.
Пробежавшись взглядом по тексту, Холд хмыкнул.
Левон-Левон! Заботят тебя настроения их. Снесли бы пару голов на допросе, пар выпустили, да успокоились немного, - подумал он по этому поводу. Этот датапад он вернул обратно Блэку. - Бейли, Бейли... Нет, раньше с ним не пересекались, по-моему. Пару раз видел его в отделе нашем, и всё. Но наслышан. Посмотрим, что за субъект...
- Он прав, идёмте, - сказал Холд всей кампании и выдвинулся к офицеру Бейли, которого не узнал сразу - это он увёл журналистку от трупа. - Что мы имеем - убийца, скорее всего, один. Явно умён, явно с навыками хирурга, явно опытен - три из четырёх жертв могли дать хороший отпор преступнику, но это им не помогло. Своих жертв усыплял каким-нибудь веществом - может, в этот раз наш Броше что-нибудь найдёт в крови у жертвы. Если что-то обнаружит - как это вещество попадало в организм жертв? Обратите внимание на эти чёртовы цифры - одиннадцать-одиннадцать. Так же, не забывайте, что, по предположению Блэка, у девочки-азари была взята кровь, и по заключению Ролда - у охранника срезано левое веко. Будут версии - дайте знать.
Когда вся команда подошла к офицеру, лейтенант-турианец сразу же обратился к лейтенанту-человеку.
- Лейтенант Бейли? Норак Холд, вы поступили под моё командование. В детали вас посветят мои - а теперь и ваши - коллеги. Сейчас ваша задача - их доставить в квартиру Сериуса Арранса, адрес они вам скажут. Ну и принимайте участие в расследовании, соответственно.
Закончив, он повернулся к остальным.
- Рела, вы руководите обыском квартиры, так как вы были знакомы с убитым. Внимательно осмотрите там всё, направляйте остальных, работайте с лейтенантом Бейли почаще, чтобы не скучал. Грэг, Сэм, - обратился он к напарникам, - ваша главная задача - анализ обнаруженных улик, построение теорий и прочее в этом духе. В случае чего, младший лейтенант МакМуррэй берёт командование на себя - он хоть меньше по званию, чем Бейли и вы, лейтенант Ингус, но он из детективного отдела, который и занимается расследованием. Обо всём обнаруженном, о новых теориях и деталях докладывайте мне, я на связи. И помните, делайте всё тщательно - у нас, по логике, есть ещё дней десять до нового трупа. Я пообщаюсь с журналистами, а затем постараюсь найти какие-нибудь зацепки в этом деле, встретимся позже. Не выйду на связь в течении суток - бейте тревогу, - он сделал паузу, оглядел всех и легко улыбнулся. - Ну что ж, приступим!

Отделившись от всей группы, Холд подошёл к толпе граждан. Его тут же засыпали вопросами, которые он игнорировал - он взглядом искал ту самую журналистку. Когда он нашёл её в толпе, то кивнул ей и сделал кистью пригласительный жест, мол идите сюда.
- Как скоро наше короткое интервью попадёт на телевидение? - спросил он её, когда они вдвоём отошли  подальше от толпы гражданских. От этого вопроса лицо её просияло.
- Оно будет показано в ближайшем выпуске новостей, обещаю! У меня для вас столько вопросов! Жаль только, что вы не позволили сделать снимки убитого... - начала быстро говорить она, шустро настроив своего дрона.
- Нет, вопросов не нужно. Просто сообщите, что произошло очередное убийство и попросите меня поделиться деталями, всё нужное я скажу. Да, я Норак Холд, лейтенант детективного отдела.
Получив утвердительный кивок, Холд приготовился - сделал добродушно-беспечное лицо, встал в свободную позу.
Да уж, всегда мечтал, чтобы мою харю показывали по телевидению. Ох и опозорюсь же..., - подумал он.
- Сегодня в озере Президиума был найден труп очередной жертвы маньяка, который уже почти месяц держит в страхе всю Цитадель. О его четвёртой жертве нам расскажет лейтенант Холд, детектив, занимающийся расследованием этого жуткого дела.
- Беспокоиться простым жителям Цитадели совершенно не о чем, - начал Холд с улыбкой, держась непринуждённо и легко, как бы показывая свою несерьёзность (и как следствие - уязвимость). - Все жертвы, как было выяснено следствием, являются адептами небольшой секты "Плоть и кровь", которая яростно борется против любых видов искуственного и виртуального интеллектов. Убийства - своего рода ритуал жертвоприношения, на который жертв отправляли насильственно, о чём говорят следы побоев. СБЦ уже вышло на след главы этой секты, так что в ближайшие несколько дней мы порадуем вас хорошими известиями. Это будет моё двенадцатое  громкое дело - расследование одиннадцати прошлых закончились успехом.
Произнеся заключительную речь, азари выключила запись и обратилась к детективу, который с облегчением принял привычную позу и выражение лица.
- Какой ужас... Действительно какая-то новая секта? Здесь, на Цитадели? Нет, ну на если бы на Омеге - там отморозков хватает, но тут!
- сказала она обеспокоенно, после чего протянула свою визитку. - Шора Д`Лази. Если что-нибудь станет известно, или вы поймаете преступника - свяжитесь со мной. А сейчас мне пора, до свидания, лейтенант Холд.

Этот убийца как-будто играет с нами, - думал Холд, сидя в кафе и попивая горячий турианский напиток, похожий на кофе. Пончики он не стал заказывать - это удел землян-СБЦшников. - Никаких следов, но подсказки явно на лицо. Если бы целью было только убийство, то ни цифр, ни чёткого промежутка времени между ними не было бы. Одиннадцать-одиннадцать... Может, дата какая-нибудь?
Он залез в экстранет и решил посмотреть самые значимые события, произошедшие одиннадцать лет назад.

2173

2173 год
-Во время полета над миром Армени обнаружены странные объекты. При ближайшем изучении они оказываются склепами Зейофов (или существ света), ныне исчезнувшей цивилизации. Несколько человеческих университетов пытаются получить разрешение на проведение раскопок, но Совет Цитадели их запрещает, что порождает множество слухов и протестов против сего постановления;
-«Терра Фирма» вовлечена в скандал с взяточничеством в «Nashan Stellar Dynamics», что вынуждает лидера партии, Инеза Симпсона, оставить занимаемый пост. Новым лидером партии становится Чарльз Сарацино после того, как его оппонент, Клод Меннью таинственно исчезает по пути к Шаньси;
-Риса Уварсен снимает на поверхности Фарингора панорамные сцены фильма «Беззвездный»;
-Голо изгнан из Странствуещего Флота за то, что продавал квариан Коллекционерам;

Этот кварианец - Голо - был убит в прошлом году. "Терра Фирма" тоже отпадает, явно не относится к делу. Склепы на Армени? Вряд ли. Да ещё и фильм какой-то... Готический фильм ужасов, известный. Хм, - Норак вдруг переключился на другие детали, - а что насчёт крови маленькой азари и левого века человека? И вправду, какой-то ритуал? Трофеи? Или просто пытается запутать следствие? Мда уж... Интересно, как этот преступник отреагирует на интервью?
- Тэм, - связался Холд с хакером из его отдела, - приветствую. Да, получил твои данные. Да, ничего особенного, вряд ли жертвы были знакомы. Слушай, пробей по делам что-нибудь, связанное с одиннадцатилетней давностью, может что-нибудь найдёшь. Или какие-нибудь дела, в которых фигурирует одиннадцатое ноября. Особое внимание, если в деле хоть как-то фигурирует какой-нибудь хирург или типа того, кто мог бы так аккуратно работать. Нет, пока что предложений получше у меня нет, хотя могут появиться, когда остальные закончат обыск квартиры последней жертвы. Хах, - лейтенант расплылся в улыбке. - Да, потягиваю кофе, пока остальные работают. Строю догадки, версии, сопоставляю факты. Ещё интервью дал недавно - смотри ближайший новостной выпуск. Только Левон не говори, а то грохнет меня точно. Ну, в общем, всё, приступай к работе. До связи.
Ещё две чашки кофе, ещё раз обдумал всё, ещё раз прочёл все сведения, предоставленные ему судмедэкспертами, после чего стёр их с датапада.

+3

8

Штаб СБЦ. Комната допроса подозреваемых.

- Знаешь, мне ничего не стоит вышибить тебе мозги из этого пистолета. – прозвучало из уст Бейли, который приставил свой пистолет к голове очередного контрабандиста, пойманного накануне. – хотя нет, за уборку придется заплатить.
Оуэн резко убрал пистолет и достал из ножны армейский нож, который лежал на столе. Нож он позаимствовал у своего напарника, который был помешан на холодном оружии. Бейли скорее наоборот нравилось огнестрельное, быть может по этому они и сдружились. Штабной лейтенант все подготовил для этого допроса, допрос - это его призвание.
Пододвинув к подозреваемому суповую тарелку, сделанную из металла, Оуэн приставил нож к пальцам его пленника:
- Тогда мы аккуратно будем отрезать тебе палец за пальцем, пока ты мне не скажешь кто твои сообщники! – Бейли слегка надавил на палец, создавая лезвием напряжение в голове преступника, но внезапно лейтенант остановился и отбросил нож в дальний угол комнаты.  Нож воткнулся в деревянную доску, которая ноже была частью плана хитрого сотрудника СБЦ: - Но это тоже не выход. Суповой тарелки будет маловато, ведь в тебе около десяти литров крови. – с сарказмом и устрашением в голосе Бейли издевался над сознанием контрабандиста.
- Знаешь, мне кажется я нашел оптимальное решение! – после этой фразы мир вокруг преступника стал размытым, так как на его голове оказался полиэтиленовый мешок, который слабой удавкой обвился вокруг шеи.
Не прошло и двадцати секунд, как Бейли вышел из комнаты допроса, где его встретил напарник, наблюдавший всю картину по ту сторону стекла:
- Все же ты маньяк Оуэн. Ха-хах. Но у тебя все-таки получилось расколоть его – громкий смех сослуживца заставил улыбнуться и самого скалу Бейли. Словно натянутая струнка улыбка порвалась после услышанной информации об очередном убийстве. Напарник сообщил, что штабного лейтенанта Оуэна Бейли, срочно вызывают на место преступления дабы оказать любую посильную помощь и быть полезным для раскрытия данной серии преступлений.

Место преступления, несколько часов спустя.

Когда Бейли прилетел со своей опергруппой на аэрокаре СБЦ, около места преступления была лишь турианка, которая обнаружила тело. Быстрая высадка и моментально построенное оцепление было организованно именно Оуэном:
- Шевелитесь-шевелитесь! Расставить по периметру голо-ленту! И вытащите уже нашего ихтиандра! – казалось бы раскомандовался штабной лейтенант, но не зря, ведь уже через несколько минут вокруг оцепления начала собираться большая толпа желающих «поглазеть» что случилось, да и СМИ не теряли время и начали быстро скапливаться около оцепления. Наблюдая за численным превосходством толпы, Оуэн уже сам старался сдерживать толпу: - Господи, сидели бы дома. Как же меня бесят эти журналисты, так бы и оторвал кому-нибудь башку..
Резко внимание офицера переключилось на журналистку-азари, которая сидела рядом с трупом, Бейли незамедлительно двинулся в ее сторону и увидел, что турианец СБЦ оказался ближе к ней, который также стремительно направлялся к любопытной даме. Загнав в угол журналистку лейтенант успешно вывел азари за голо-ленту, продолжив держать оцепление.
Ожидание было недолгим, так как Оуэн издалека увидел группу сотрудников СБЦ, которая стремительно направлялась в его сторону:
- Лейтенант Бейли? Норак Холд, вы поступили под моё командование. В детали вас посветят мои - а теперь и ваши - коллеги. Сейчас ваша задача - их доставить в квартиру Сериуса Арранса, адрес они вам скажут. Ну и принимайте участие в расследовании, соответственно. - Закончив, он повернулся к остальным и произвел «разбор полетов», после чего Бейли обратился ко все оставшейся группе:
- Кхм, попрошу всех пройти со мной – сказав это, Оуэн двинулся к своему аэрокару, на котором он привез отряд оцепления. Оставив за старшего одного из сержантов и отдав ему четкие инструкции, Бейли сел за руль аэрокара и отвез всю группу сотрудников СБЦ на адрес, который был указан в досье жертвы.

Офф

Как-то я не в ударе оказался при написании этого поста http://memkey.net/fusm/sadtroll.png

Отредактировано Owen Bailey (22 марта, 2013г. 13:49)

+3

9

- Меньше всего я ожидаю преступником увидеть Хранителя, но ты ж не думаешь, что они в самом деле способны на такое? - сказал МакМуррэй, попутно состроив кому-то из журналистов рожу а ля "я тут вообще не при делах и вам лезть не советую". Но разве ж этих подобным образом отвадишь... Тем более, когда к месту действия подтягиваются еще специалисты. Об этих двоих разве что легенды не ходили, но тот факт, что оба были профи мог только радовать.
- Предыдущая группа - это предыдущая группа, - принимая от Блэка датапад бросил Грег, тут же углубляясь в изучение данных. Грязно выругался про себя: он, конечно, не шибко-то любил детей, но такая безжалостная чистка хвостов... Какой бы сволотой не считали бывшего разведчика в том же Альянсе, поднять ствол на ребенка, даже на ребенка-ксеноса было не в его манере. Низко, мерзко, неприемлемо. Выше понимания. Впрочем, в данный момент было не до моральной стороны вопроса.
- Беру свои слова назад, - ознакомившись с информацией молвил младший лейтенант, затягиваясь все еще недокуренной сигаретой. - Не так уж наш нумератор и безнадежен. Может быть у него расстройство психики по поводу "одиннадцати"? Маньяки, они такие...
МакМуррэй сигаретой описал в воздухе нечто абстрактное. Мол, ну сами понимаете.
- Если наш приятель брал образцы ДНК, то весьма странным образом, - детектив потер давно небритый подбородок. - Оставшейся после нумерации кожи должно же было хватить, нет? Или крови. Зачем еще и веко-то срезать? Хотя... Ох не силен я в генетике.
Нелепые мысли очень часто бывают наиболее верными, а потому Грег продолжил:
- Надо пробить чету Динов на наличие родственников. Если наш мистер язвительный  эксперт прав, и у малышки в самом деле взяли немного крови... Есть такая жуткая мысля, что мистер охранник был не вполне благоверным супругом. Ну, если вы понимаете намеки.
Слишком много "если". Слишком. Но куда деваться, работа такая. Тем временем оказалось, что группа-то увеличилась ровно на два тела (разговор Холда с турианкой бывший альянсер не слушал).
- Грег МакМуррэй, - на пути к аэрокару представился мужчина. Говорить о том, как он рад знакомству, было не в привычках детектива. - И вот нам сразу еще информация для размышления: как труп попал в озеро? Надо бы нашим сказать, чтоб не только береговые камеры проверили, но и те, что повыше, на уровне движения аэрокаров. Не исключаю, что тело могли выкинуть походя, не останавливаясь. Другой вопрос, видел ли кто-нибудь неопознанный летящий прямиком в воду объект.
Этим МакМуррэй и занялся по дороге к месту жительства покойного - отправлял голосовое сообщение все тому же Грехему, чтоб имел ввиду. А как прибыли, сунул лейтенанту Бейли датапад, что сам получил от Блэка - чтоб тоже ознакомился, раз уж в команде.
Дверь в квартиру Грег попытался открыть аккуратно - на всякий пожарный.
- Какая знакомая обстановка, - усмехнувшись беспорядку молвил детектив и перешагнул порог. - Ну-с, лейтенант Ингус - какие идеи, с чего начать обыск?

Отредактировано Gregory McMurray (23 марта, 2013г. 12:37)

+4

10

Ингус взяла датапад, предназначенный ей, просмотрела информацию, послушала, что надиктовывал Ролд, и все думала об этих "одиннадцати".
"Одиннадцать... Странно. Какой-то псих-ненавистник числа одиннадцать? А ведь толковый псих-то, так вырезать... Это ж еще суметь надо. Да и избить Арранса до смерти... Ну, как сказать. Я его в спарринге победить редко когда могла. Это, опять же, то есть, еще суметь надо, разве что, сначала сзади по голове чем-то приложили, а потом уже остальное. Да и азари подготовленную, знаете ли, попробуй-ка избей, таким образом... Так, и все-таки, чего одиннадцать-то? Чего там у него еще могло быть одиннадцать?.."
Прямо на ее мысли отозвался Блэк.
- Кстати, лейтенант Ингус, вы же знали убитого, так? С вами работал… Ии служил… Или что там еще турианцы вместе делают… Что у него было повязано на цифре одиннадцать? Дата рождения, сроки службы, прочая чушь? Может, в футбольной команде под этим номером играл?
- Он... - до Ингус дошел еще один момент. Совпадение? Или еще один момент, подтверждающий... А подтверждающий что? Странную теорию об этом числе? Но, факт же. - Да, именно сроки. Нас, турианцев, в учебный лагерь в пятнадцать берут, и это считается началом службы. Ему было двадцать шесть. Одиннадцать лет отслужил. Фактически ровно одиннадцать... - задумчиво проговорила турианка, вспоминая примерные даты призыва в учебные лагеря. - Расхождение туда-сюда месяц, не больше...
"Тоже, чтобы следствие запутать? Ну, кто его знает, конечно... Да вот вряд ли", - подумала Ингус, а Блэк тем временем предложил всем пойти (точнее, полететь на аэрокаре человека из охраны порядка, как его там... Бейли) осмотреть квартиру. Предложение было правильным, с чем согласился и Холд, который тем временем собрал их группу и высказывал свои замечания.
- Явно умён, явно с навыками хирурга, явно опытен - три из четырёх жертв могли дать хороший отпор преступнику, но это им не помогло. Своих жертв усыплял каким-нибудь веществом - может, в этот раз наш Броше что-нибудь найдёт в крови у жертвы.
"Да-да-да, вот об этом я тоже думала... Усыплял? Ну да, точно, было же об этом. Конечно - усыплял, накачивал дрянью какой-нибудь, вот и не сопротивлялись... Скорее всего".
Потом Норак сказал насчет цифр, насчет срезанного века, коротко переговорил с Бейли, а потом...
- Рела, вы руководите обыском квартиры, так как вы были знакомы с убитым.
"Была-то была, - хотелось возразить Ингус, - да только вот, я не следователь. Но, с другой стороны... Делали и такое, чего мы только не делали. Обыщем и осмотрим в лучшем виде".
Тем временем, Норак рассказал, что будут делать остальные, кивнула, когда командующим в отсутствие самого Холда был назначен МакМуррэй.
- Ну что ж, приступим!
- Приступим, - согласилась турианка, вместе со всеми направляясь к аэрокару вслед за Бейли. Минут пятнадцать полета... Ингус вспоминала, что любил Арранс, чем увлекался, что в свободное время делал... Патрульный корабль, все друг у друга на глазах, в замкнутом помещении - сложно свои интересы не показывать, вот и она про Сериуса должна была что-нибудь, да вспомнить. Отвлеклась только на слова Грегори.
- Грег МакМуррэй.
- Рела Ингус.
"Почти по-крогански... Они так здороваются. Когда вообще решают, что хотят с кем-нибудь поздороваться".
- И вот нам сразу еще информация для размышления: как труп попал в озеро? Надо бы нашим сказать, чтоб не только береговые камеры проверили, но и те, что повыше, на уровне движения аэрокаров. Не исключаю, что тело могли выкинуть походя, не останавливаясь. Другой вопрос, видел ли кто-нибудь неопознанный летящий прямиком в воду объект.
- Проверить надо, - отозвалась Ингус. - Да только вряд ли. Посреди Президиума трупами в озеро с высоты бросаться - это надо слишком большую наглость иметь. Он ведь без мешка был, без чего-то такого, что бы скрыло, что это труп. Просто, в одежде.
"Так что же он все-таки любил? Так, ну вот вечер, тревоги нет... Допустим, я сажусь читать очередной учебник. А он? Точно, берет датапад. И... И пишет. Ну, конечно, рассказы он писал, и жизнь описывал, а то и рисовал! Как он ту стычку с контрабандистками-азари нарисовал-то, узнаваемо так, все еще себя узнали, по полу катались. Ну да... Значит, в первую очередь, терминал, если он у него был, датапады, прочую ерунду смотрим."
А вот и комната. Ингус шагнула внутрь, осматриваясь - спокойно, внимательно, без лишних эмоций... Эмоции были, да закончились в тот момент, когда началась, собственно, работа. Теперь надо было просто все сделать лучшим образом - чтобы не было новых жертв. "Чтобы хотя бы не напрасно... Так, Ингус, сопливый бред из головы выкинула, работать пошла", - одернула себя турианка, еще раз посмотрев на комнату и натягивая перчатки.
- Ну-с, лейтенант Ингус - какие идеи, с чего начать обыск?
- С того, что там в углу скребется, - ответила Ингус, быстро проходя и раскапывая кучу непонятно чего. - Милашка. Жаль, не электронный, нам бы такой больше пригодился. Глаза-регистраторы, все дела. А вообще - с датападов. Арранс вел дневники. Подробные, о собственной жизни, с картинками даже... Очень вероятно, там есть что-то полезное. Он был, как вы знаете, в отпуске - так что ищем все, с кем контактировал, куда ходил. Вообще, он парень спокойный, домашний даже был, так что едва ли у него там огромный список посещенных мест и встреч со знакомыми. Тем удобнее будет искать.
Ингус собрала аккуратно все датапады, и распределила на две части - себе и Грегори, одновременно кивнув Оуэну и Сэмуэлу.
- Лейтенант Бейли, а к Вам такая просьба - допросите, пожалуйста, соседей с обеих сторон и напротив. Не ходил ли сюда кто-то странный, не слышали ли шума. Стенки "картонные", сами знаете - слышно было бы многое. И, я говорю, вряд ли у Арранса бы толпы друзей на вечеринки собирались - не слишком-то он общаться любил. По той же причине, офицер Браун, посмотрите комнату в целом - на тему следов чужого присутствия. Мало ли - левоаминокислотная пища "может быть, преступник втирался в доверие, а не просто так напал со шприцем дури... Разъяснять надо? Да нет, видимо, не надо", волосы на кровати и в раковине, женские штучки-украшения всякие потерянные... Девушки у него не было точно на момент последнего рейса... Чем Предки не шутят, следы борьбы. В общем, все, что покажется странным.
"А еще - вы следователи и лучше меня смыслите в уликах".
- Может быть, кто-то из вас считает нужным еще что-нибудь посмотреть или поискать? - добавила Ингус, прежде, чем включить первый датапад и заняться чтением.

Офф)

Было ли что полезное на датападах, я так понимаю, напишет ГМ?)

+4

11

Грегори, Ингус:

По началу на датападах не было ничего интересного – распределить их по датам не получалось, так что пришлось просматривать все. Ингус попался один с зарисовками спарринга Сериуса и азари из ее же отряда – в шутливой манере турианец отрисовал собственные полеты в стену, даже сделал приписки.

Первые данные по делу попались Грегори – ему выпал датапад с первым днем отпуска Арранса. Рисунков тут не было – только сводка, что отдыхал он дума и никуда не собирался идти. И не ходил.
Второй день отпуска – прошелся по магазинам за продуктами (список прилагается и соответствует тому, что можно найти в квартире уже в погрызенном состоянии – нет только хлеба, но оно и понятно).
Вечером же Арранс посещал клуб «Счастливый волус» и сделал несколько зарисовок – в основном стриптизерши-азари, бармен рода человеческого, протирающий стакан, несколько случайных лиц из толпы (волус, две азари,, одетые в строгие платья и пьющие из одного стакана с двух трубочек, турианец, отжигающий на танцполе, девушка-человек с нестандартно покрашенными в розовый волосами, парочка кварианцев), на которых, видимо, обратил внимание сам Арранс.
В заметке стоит время сохранения – 2:01. Писал и рисовал турианец явно дома, так что пожалуй, пришел домой намного раньше указанного срока.
Судя по заметкам, потом спал, как убитый, а встал аж в три дня, чему несказанно удивлялся.
Третий день – Арранс играл в онлайн игрушку. Логина и пароля нигде не упоминается, но название игры есть и если посмотреть на его терминале, то она единственная – стратегия-развитие.

Остальные датапады с дневником оказались в руках Ингус.
«…уже четыре дня в долгожданном отпуске – казалось бы, радоваться надо! Так нет, не сидится спокойно! Ходил на встречу с друзьями, по пути поймал воришку мелкого. Отчитал, но в участок тащить поленился. «Крыска» обыкновенная».
Далее идет описание встречи с друзьями – ничего особенного и интересного, могущего привлечь внимание.
Зато потом: «развилась паранойя – у меня такое ощущение, что за мной кто-то шел всю дорогу до дома. Даже оборачивался, а пусто. Странно это. В кваритирке нашел хомяка. Как пробрался – не знаю! Покормил, посадил в банку, надо будет кому-нибудь подарить, в рейс его с собой не возьмешь, а кормить некому пока я не дома».
Пятый день, шестой, седьмой, восьмой – рутина, описания ничем не примечательны – Арранс сидел дома. Много жалуется на скуку и уже проклинает отпуск, желая, чтобы он поскорее закончился – хочет в рейс, на корабль, к своим. Пишет, что после постоянного общения с патрульным отрядом, когда рядом всегда кто-то крутиться, тяжело перестраиваться в режим «одиночки». Поминает добрым словом и командира и всех товарищей, включая Ингус – упоминается, что собирается намять ей бока на следующей тренировке, «мстя за прошлое поражение».

На девятый ходил к одной знакомой, имя указано (если СБЦ решит пробить – ничего особенного – турианка из СБЦ, в прошлом вместе с ней в патрульном отряде был. У девушки алиби стопроцентное).
«Ночью проснулся от того, что Созиус пытался перевернуть банку. Зараза – «как корабль назовешь», в общем – бесился хомяк по страшному. Налил ему воды, покормил. Странно, что соседи за стенкой не бесились – три ночи, самое для них время-то пьянку устроить».
День десятый был отмечен как подготовка к работе – то есть поход по сувенирным лавкам – каждому товарищу Сериус купил какую-то безделушку.
«Нашел идеальный подарок для Ингус, да и сам посмотрел, что уж скрывать – она часто ругается пушистыми ханарами – долго это чудо вообразить не мог, а тут на тебе – плюшевый, да еще и зеленый! Вот будут наши хохотать! Забрел в оружейный, нашел для Т’Коси ножик красивый, с гравировкой. Пускай подавиться, биотичка наша. Заглянул в лавку таксидермиста, чуть не упал, увидев хозяина. Купить ничего не рискнул – свалил по-хорошему, хотя для Энн там было классное чучелко их земного животного – кота, кажется. Вместо этого – купил ей шапку с ушами, смешная штука…».
«…Снова сложилось ощущение, что за мной кто-то тащился всю дорогу. Черный Предок, так и до паранойи недолго! Все, выйду из отпуска – в следующий не загонят даже обещаниями Серебряных Гор на блюдечке! Созиус тоже разнервничался. Что-то я к нему привык, оставить себе, что ли? Вдруг, разрешат на корабль взять?».
Десятый день – сидел дома. В день убийства тоже ничего примечательного не было, никуда, судя по записям, не ходил…

Бейли:
Соседи были дома только одни – и те дверь откроют попытки с пятой постучаться – замок у них сломан. На пороге офицер обнаружит двоих людей лет так двадцати, очень веселых и красноглазых. В квартире отчетливо пахнет дурманом.

Сэм:
При обыске квартиры никаких посторонних и подозрительных вещей, за исключением упакованных в сумку подарков найти не удастся – вся еда – только турианская, по списку. Мусорку не выносили уже приличное количество времени, но кроме пачек из-под обедов быстрого приготовления и пустой пивной банки ничего нет. На столе стоит коробка полупустая с кормом хомяку. Осколки банки под подоконником, под кучей вещей. В записях, однако, не упоминается о том, что хомяк разбил свое жилище.

Холд:
Интервью попало в эфир, как и планировал детектив, а Тэм вскоре вышел на связь со сводкой:
- Ничего особо интересного, если хочешь знать. Пробил 11.11.2111 – в тот день ничего не случалось особенного. Посмотрел все 11.11 за последние одиннадцать лет – тоже чисто. По криминалу чего только не было, но к нашему делу не пришьешь.

+2

12

Бейли не составило большого труда привезти СБЦшников на место назначения. Квартира находилась в пятнадцати минутах езды, но Оуэн управился за пять. - Хорошо с мигалками над головой.
Как только группа пересекла порог, пошла оживленная работа. Порой даже казалось, что Бейли попал не в ту компанию и это не его работа, но отступать это не в его духе. - Оказать любую посильную помощь – вот так поступает штабной лейтенант.
Сразу после этой мысли, один из следователей убойного отдела передал ему датапад, который содержал в себе некую информацию об этой серии убийств. Бейли мельком взглянул на сей предмет и слегка огорчился. – Любую..только не бумажную.
Но долго Оуэну расстраиваться не пришлось:
- Лейтенант Бейли, а к Вам такая просьба - допросите, пожалуйста, соседей с обеих сторон и напротив. Не ходил ли сюда кто-то странный, не слышали ли шума. Стенки "картонные", сами знаете - слышно было бы многое. И, я говорю, вряд ли у Арранса бы толпы друзей на вечеринки собирались - не слишком-то он общаться любил.
После этих слов мало заметная улыбка на лице расцвела. – Вот это по мне.
Кинув датапад на кровать, Бейли молча развернулся и вышел из квартиры. На пороге он оглянул все ближайшие квартиры, после чего двинулся к ближайшей с левого края.
Все двери были стандартные: один цвет, один дизайн и один и тот же запах, который был явно не из приятных для любого человека, а возможно и любого другого представителя галактики, по крайней мере находящегося в совете.
Приблизившись к первой цели, лейтенант постучал в дверь:
- Служба безопасности Цитадели, откройте пожалуйста. - грубым голосом молвил Бейли.
После нескольких безрезультативных попыток, лейтенант направился к следующей, но как это не прискорбно, соседи на одной этажной площадке не открывали дверь, кроме последней, которая находилась справа от порога квартиры, где сейчас находились «убойники».
Приблизившись к последней двери, Оуэн уже на автомате постучал в дверь и произнес постулату, которая к нему приелась за годы службы. Но неожиданно для себя, дверь со злобным скрипящим звуком начала медленно открываться, от чего у штабного лейтенанта участился пульс и выражение лица стало такое, словно ему кирпичом в лицо кинули. - Не к добру это.
Оуэн быстро, но аккуратно вытащил из кобуры M-4 "Сюрикен" и дулом ствола медленно  начал открывать дверь, стараясь избегать ее скрипа. Проникнув внутрь лейтенант заметил, что в квартире стоит гробовая тишина и запах был до боли знакомый. Прокравшись еще несколько шагов, СБЦшник услышал, как на диване справа от него издался истерический смех, после чего шепотом кто-то сказал:
- Да тихо ты, тихо! – голос был дрожавший и явно испуганный.
Бейли среагировал молниеносно. Перепрыгнув через диван, он с разворота взял в прицел двух молодых людей, которые сидели и тупо смотрели на него, как на супермена, который вылетел над ними из-за дивана. У одного из них начался приступ истерического смеха, который могли услышать «убойники» из соседней квартиры. Что качается его дружка, но он был готов вжаться в любую дырку в диване от строгого взгляда лейтенанта. Осмотревшись, Оуэн обнаружил слегка дымившийся косяк из дури, после чего он убрал пистолет обратно в кобуру и успокоившись сказал:
- Повезло Вам, мальцы..
Человек, который был напуган с радостью в голосе произнес:
– Вы нас отпустите?! Я вообще первый раз пробую! Клянусь, что больше не буду!
- Мухахах!
– поддержал его друг.
- Да заткнись ты! – но его напарник никак не мог успокоиться.
- Повезло, потому что я не отстрелю Вам ваши бестолковые головы! – грозно, но со смыслом произнес Бейли, после чего надел на обоих наручники и вывел из квартиры, выстроив их около стены между квартирами.
- Тут двое веселых парней – соседи. Травку курили. Думаю Вам будет полезно осмотреть и их квартиру. Я сопровожу их в СБЦ для дальнейшего допроса. – оповестив своих коллег, Оуэн наблюдал за своим «уловом».

Отредактировано Owen Bailey (1 апреля, 2013г. 19:01)

+2

13

Ингус читала датапады, но попадалась все время какая-то ерунда, откровенно отвлекавшая от работы. На самом деле, она и старалась не отвлекаться, но попробуй-ка, покопайся по настолько личным вещам турианца, который вот совсем не был тебе чужим. Записки, зарисовки, всякое такое...
Пискнул инструментрон МакМуррэя, и тот, просмотрев сообщение, показал его ей и Сэму. Вызов от начальства, какие-то детали по предыдущему делу требовалось уточнить. Сообщение было написано в духе "бросай все, чем занят, и СРОЧНО в главный офис". Ингус посочувствовала. И человеку - не слишком-то здорово, когда тебя вот таким тоном вызывает начальство, и самой себе - когда ей в руки перешла немаленькая такая кучка датападов. Это же ей одной все теперь просматривать... Нет, можно было бы напрячь Брауна, но он уже был занят не менее важным делом... И незачем было его отвлекать. Турианка читала дальше, наконец-то наткнувшись на то, что могло оказаться полезным. Действительно, дневник.
"Первый день - ничего интересного... Так. "Счастливый волус". Рисунки, - собственно, зарисовки Ингус скопировала себе на инструментрон... Мало ли, зачем пригодятся. - Третий день - ничего. Почти".
Она подошла, включила терминал, не нашла там ничего интересного, кроме той самой онлайн-игрушки. Немного подумала и решила просмотреть журнал той программы, что осуществляла выход в экстранет, а заодно и почтовый ящик Арранса. Не обнаружив и там ничего примечательного, Рела продолжила чтение датападов.
"Так... Вечер четвертого дня. Хомяк в квартире... оригинально, плюс его "паранойя". Чувствовал же, к ханарам полосатым, а вот... Но, кстати, все это отчетливо так говорит о, если так можно выразиться, уровне убийцы. Скрываться по крайней мере он умел, считай, великолепно... Очень любопытно, не накопает ли Бейли чего-нибудь по этому четвертому дню у соседей. Дальше... Черный Предок... Так, Ингус, ты сейчас обращаешь внимание исключительно на то, что относится к делу, правда? Вот и давай. Так. Знакомая... А, ну эту знакомую я же тоже знаю прекрасно. На всякий случай, запомнить, при отсутствии других версий проверить, но... это примерно так же вероятно, как то, что убила его, например, я сама. Впрочем, это тоже эмоции, поэтому все-таки запомнить. Хомяк бесился... Ну, это к делу не относится, я так думаю... Хотя, запомним тоже. Десятый день... Эх. Так, а вот это уже для дела важно... Снова ощущение, что кто-то шел за ним. Значит, так - сейчас поговорить с Бейли, узнать насчет четвертого... Особенно четвертого. Десятого, и вчерашнего дня. Никуда не ходил - это же, выходит, прямо тут и убивали... Ну должен, должен был кто-то что-то слышать!"
Закончив с датападами, Ингус вышла в коридор, чтобы посмотреть, как успехи у Оуэна... И как раз попала на тот момент, когда он возможных свидетелей в наручниках из соседней квартиры выводил.
- Тут двое веселых парней – соседи. Травку курили. Думаю Вам будет полезно осмотреть и их квартиру. Я сопровожу их в СБЦ для дальнейшего допроса.
"В СБЦ?" - вот тут в Ингус включилась сотрудница "шестого" отдела. Которая искренне не понимала, зачем каждый раз таскать для допроса в отделение (естественно, откуда-нибудь с отдаленной станции на Цитадель свидетеля не потащишь же...). Ну что и сейчас мешало сделать это прямо на месте? Да вон хоть в той самой квартире, откуда их вывели? Есть она, есть Бейли - двоих, чтобы допросить, за глаза хватит. Зато ведь быстрее дело пойдет. Но сейчас Ингус все-таки была на Цитадели... И здесь, на Цитадели, были свои правила и своя бюрократия. И, наверное, парней действительно придется сопроводить в отделение. А вот насчет обыска этой квартиры турианка слегка сомневалась - они расследовали серию убийств... И отвлекаться на парочку юных травкокурителей ей было не слишком интересно, представлялось нерациональным. "А они как убийцы... Едва ли. Очень едва ли. Не выглядят они способными на такое сложное и изощренное преступление... Точнее, на несколько настолько сложных преступлений".
Отведя Бейли в сторону, Ингус предложила - тихо, так, чтобы слышал только он.
- Давайте, потом отвезете их в СБЦ, раз так полагается, но для начала я бы задала им парочку вопросов прямо тут... Нет, правда, парочку. Ну, на самом деле - три. Чтобы не затягивать с бюрократией, а потом везите, куда надо, и допрашивайте, сколько потребуется. Пойдемте в их квартиру, не будем мешать офицеру Брауну работать. Вы с ними как себя вели? Запугивали? Ну, а я попытаюсь по-доброму, если так.
Рела подошла к двоим молодым людям, один из которых продолжал странно так смеяться, а второй, вроде бы, выглядел поадекватнее, и кивнула им на дверь.
- Пройдемте, поговорим. Всего несколько вопросов... Нет-нет, не о вас, - Ингус говорила дружелюбно-доверительно, почти мягко. - Дело в том, что тут неподалеку недавно совершили преступление. Расскажите подробно насчет ** числа (четвертый день), не видели ли вы чего-нибудь необычного вечером, не слышали шума у кого-то из соседей? Так, а позавчера и вчера?
Дожавшись ответа, Ингус щелкнула инструментроном, открыла зарисовки из "Счастливого волуса" и спросила.
- Кто-то из вот этих лиц вам знаком? Может быть, был здесь, проходил мимо, как-то запомнили? Ясно. Спасибо, это все, что я хотела знать. Теперь, офицер Бейли, сопроводите, пожалуйста, свидетелей, - это слово она слегка подчеркнула, мол, нет, не как подозреваемых, конечно же, -  в СБЦ, как Вы и собирались, и там зададите другие интересующие Вас вопросы.
А потом Ингус подошла к Сэму.
- Как успехи?
"Сейчас послушать его... После - все-таки посмотреть ту квартиру, и сбросить лейтенанту Холду отчеты обо всем, что накопали, и пусть говорит, что делать дальше".

Отредактировано Ingus (8 апреля, 2013г. 04:15)

+4

14

Поздаровавшись с подошедшими судмедэкспертами, СБЦшник принял датапад, который ему сунули в руки, и пробежался глазами, цепляясь за некоторые общие детали. Благо, эксперты поработали хорошо, читать между строк не приходилось - все было написано прямым текстом. "Число одиннадцать, значит? Вот это уже интересно. Плюс, время смерти совпадает с числом на теле жертвы. Жертв. Значит, убийца все-таки действовал по какой-то определенной схеме. - ее следовала небольшая переписка судмедэкспертов. - Скептик этот главный, да? Не люблю скептиков. Они очень часто опровергают то, что бывает действительно важным и необходимым. Хотя, чую я, если дать волю этому Блэку он так разойдется, что его уже никто не остановит. В любом случае, не туда думаю. Так, так, почему же все-таки он начал убивать с четырех часов? Почему не с пяти, к примеру? Или, может, я слишком сильно зацикливаюсь на цифрах. Может, эта четверка для него что-то значила или что-то в этом духе."
- Почему именно одиннадцать? - сам того не замечая, вслух проговорил Сэмуэл. Он был действительно озадачен. "Что это еще за игры с числами? Почему через одиннадцать дней, а не, скажем, просто через одиннадцать часов. Или ему нужно время на отдых? Да ну, бред. Вряд ли в этом вся суть."
Очнувшись от размышлений, мужчина услышал голос Холда, который предложил следовать за ним. Делать было нечего, прямое начальство, как никак. К тому же, не было смысла топтаться на одном месте.
Версии, версии. Версии пока были слишком обрывочными, сырыми и практически нелогичными, чтобы можно было что-то выдавать. Когда уже знаешь весь состав преступления, то кажется, что все просто. Но когда ты только пытаешься решить загадку, пытаешься поймать преступника... Это почти нереально. Все было бы проще, если бы хоть кто-то из компании хоть когда-то маньячил, если можно так выразиться. Но Сэмуэл был уверен, что одного "я убил человека" было бы не достаточно для того, чтобы понять все странные мысли убийцы. "Зачем ему кровь, образцы ткани человека? Может, для каких-либо экспериментов?" - пронеслось в голове у Брауна.
- Одна версия, но она и самому мне кажется бредовой. И все-таки скажу, пока не забыл. Очень вероятно, что наш преступник отличных хирург. Возможно, область его знаний выходит за пределы врачебных. Что, если он пытается создать какого-то голема? Ну, не знаю. Кровь азари, веко человека, плюс, образцы кожи всех жертв. Вы там проверили, у турианца ничего не пропало? Конечно, знаю, звучит глупо. Но кто знает этих сумасшедших? - мужчина пожал плечами, словно оправдываясь. Ибо версию придумал, конечно, он, и он же ее выдал, но звучит она хреново.
Кивнув в знак приветствия Бейли (пару раз пересекались, ни разу не общались нормально), СБЦшник выслушал дальнейшие указания Норака. "Построение теорий, анализ улик, говоришь. Ха. Попробуем, босс", - мысленно Сэм поставил галочку напротив пунктов, которые относились к нему. Потому что запомнил он все, что сказал Холд, а увлекшись мог начать делать чужую работу, что было бы совсем не кстати.
На квартиру добрались благополучно, без лишних приключений. Сейчас только их и не хватало. Перешагнув порог, Сэм посмотрел на МакМуррэя, который пока не обращал на него внимания. Такой вариант Сэма устраивал. Главное, чтобы этот старикашка был где-то поблизости, потому что альбинос знал, что Грегу он может выдать свои мысли даже в необработанном, а значит,  очень запутанном виде - тот его поймет. А вот как общаться с другими Сэмуэл пока не определился, так что с этим дела обстояли сложнее.
- Понял, лейтенант Ингус. Все сделаем в лучшем виде, - отчеканил Сэм, шутливо отдал честь и пошел в самый дальний угол комнаты, решая идти от стен и закончить серединой. - Или постараемся. - тихо дополнил он. Подойдя к подоконнику, Сэм увидел кучу вещей. Он начал копаться в ней, но сначала не нашел ничего путнего. Пробравшись руками глубже, мужчина укололся обо что-то очень острое. Не обратив внимания на выступившие капельки крови, Браун откинул всю кучу вещей в сторону и увидел осколки какой-то банки. Хомячья она была или нет - сказать было сложно.
- Так, люди и не только, у меня к вам вопрос. Если это все-таки домик того милашки, которого держит Ингус... Лейтенант, то есть. Может ли быть такое, что этот пушистый комок укусил преступника? И если да, то можно ли это проверить? Было бы неплохо, если бы все было так, но может, я просто подгоняю теории под себя. - Закончив свою мини-речь, альбинос отошел от осколков и увидел какую-то сумку, которая лежала на столе. Он заглянул туда, увидел какие-то упакованные подарки. Сам рыться не стал.
- Лейтенант, взгляните-ка на это, - обратился к Реле он, подзывая ее к себе. - Я так понял, покойный был вышим другом. Не хочу здесь копаться, посмотрите сами. Если найдете что-то ценное или наводящее на мысли, то дайте знать. Если посчитаете нужным это скрыть, я спорить не буду, я младше по званию. Лишь бы не вредило делу.
Проходя дальше по комнате, альбинос остановился рядом с Грегори, именно тогда, когда его вызвали в офис. Сэмуэл был ужасно расстроен. Хоть Браун и не был уже неопытным мальчишкой, он все-таки предпочитал работать с проверенным напарником, так что сейчас ему было немного не по себе оставаться с практически незнакомыми ему... турианцами. И людьми. С существами, в общем.
- Черт возьми, как не вовремя. Надеюсь, тебя там завалят кучей бумажной работы. Не хочу, чтобы тебе было веселее или интереснее, чем мне, - пошутил Сэмуэл с немного грустным выражением лица, но стараясь этого не выдавать. Хотя все, у кого был зоркий глаз, поняли, что альбинос выглядел точь-в-точь как собака, которую на неделю оставляют в доме одну, предварительно даже не почесав ее за ушком. Но работать нужно было, о этого никуда не денешься. Поэтому Сэм закрыл глаза, сделал глубокий вдох и улыбнулся, поднимая веки. Он снова стал тем Брауном, которого все знают.
- Успехи безуспешны. Кроме тех подарков, что я Вам уже отдал, и осколков какой-то банки ничего примечательного. - альбинос поажл плечами. - Мусор давно не выносили, я особо не копался, но на первый взгляд ничего такого. Бичпакеты да пиво. Откуда осколки пока не нашел. Сэмуэлу самому очень не нравилось, что обыск принес так мало результатов, но не придумывать же ему улики, в самом деле. Приходится работать с тем, что есть. А материала очень мало...

+4

15

Все еще подхихикивая, Дейв двинул локтем в бок своему паникующему товарищу, мол «расслабься, чуууувак, все хорошо», и послушно поперся за легавым. В управлении СБЦ ему доводилось бывать не раз и не два, так что он прекрасно знал, как себя вести. Что говорить и о чем вообще беспокоиться, и нет. А Стива, видимо, накрыло совсем хорошо, раз обделался от страха.
- Чууувак, – протянул Дейв, переводя взгляд красных, воспаленных глаз на Бейли, - Ты очень суров, чууувак, - растаман снова рассеялся, но удивленно притих, когда их с другом притащили в квартиру к соседу.
Соседа студенты знали и даже общались иногда – здравый был турианец, только за шум ночью гонял, зато в последнее время.
- Э? Ты не Сер! – выдал гениальное умозаключение Дейв, увидев Ингус. Стив в это время рассматривал Сэма, полагая, что красные глаза последнего  признак «своего».
- Мы так и будем туда-сюда ходить, э? У вас тут вечеринка для безопасников, что ли? Сер нас знает, если че, подтвердит, что мы мирные и спокойные, - хмыкнул Дейв, следуя за Ингус, - О чем вопросы-то?
Вопросы оказались интересные и мозги обоим подвесили надежно.
- Э…. Слушай, подруга, я в числах не силен, вот честно, - сознался Дейв, кося на Стива – может, он вспомнит?
- Экзамен был в тот день, по живописи, - подсказал парень.
- Точно! Ну… А что необычное? Ночью? Да не. Ток Сер шастал, как всегда. И на следующие дни тоже. Достал дверями хлопать, скажи, Стиви?
- Да вообще – как из рейса вернулся, так все – пошел во все тяжкие, каждую ночь куда-то бегал. Во сколько? Да… Это… Ну…
- Во сколько «Бласто» начинается, забыл?! Ночная трансляция, в половину третьего где-то и до пяти утра… - Дейв задумался, повел плечами, - Не, сестричка, кроме того, что ваш турианец бегал туда-сюда, ничего не заметили. Как раз убегал во время начала – я еще помню, все злился – идет ролик вступительный, эта крутейшая музыка, а тут «бах!», Сер гулять пошел. И потом – финальная сцена, ну, знаешь же, как разбивают серии – самое вкусное в следующей серии, да? Бласто такой речь толкает и этот «бах!» пришел, значит…
О, картинки!
– растаман с интересом уставился на рисунки, особенно залипая на азари-стиптизерше, изображенной очень реалистично
- Знаем, сестричка, в клубе бываем. Вон Мирона танцует, а этот, - тычок пальцем в бармена, - Бернард. А из посетителей… Вон тот танцор – Дариус. Работает механиком в мастерской в жилых районах. Хороший чуууувак! А что случилось то, сестричка? Подсобить, может, а?
- Вон та азари, - Стиви указал на одну из сидящих дамочек в платье, - Я ее видел… Не давно. Не помню. Кажись, когда за молоком ходил. Видел… Видел… Когда это было?...
- Ночью же ты ходил, когда технический перерыв был в сетке вещания! Скоты, представляешь, сестрюнь, они показ «Бласто» прервали! День? Э… Не, не помню… Вообще не помню, прости.

техничка

Если участники квеста нароют информацию о вещании телесериала, то узнают, что по каналу «Лепесток+» перерыв был ** числа (шестой день). Самое интересное, что все камеры, как внутренние, так и внешние дома и дворов вокруг квартиры Арранса молчат – все чисто. И по их показаниям, даже Стив никуда не выходил – словно запись подтерли старательно.
Портрет азари не точен – набросан в общих чертах, но узнаваемо, раз растаманы вспомнили. Или, им показалось? Люди, могли и запутаться, обознаться.
ГМ предлагает подбирать просиживающего штаны Холда и двигать в управление. Вдруг, чего интересного там найдется?

+4

16

- Холд, говорит капитан Т`Ами, - раздалось в гарнитуре. Лейтенант аж кофе поперхнулся, потом быстро пошел в туалет, чтобы не было слышно музыки из кафе. - Лейтенант, ты тут?
- Да-да, капитан, слушаю, - ответил он, зайдя в одну из кабинок, уже почувствовав лёгкое недовольство в голосе его начальства.
- Норак, какого хрена?! Что за несогласованное интервью? Какие ещё жертвоприношения?! - обрушился шквал вопросов на Холда.
- Так нужно было, Левон... Ну не кричи, - начал было он примирительным голосом.
- Над тобой тут весь отдел смеётся, как клоун перед камерой себя ведёшь! Опозорился на всю Цитадель!
- Да ладно, к чёрту мою репутацию! Есть возможность, что это поможет следствию.
- Как ЭТО может помочь?! - негодовала Левон, но после чуть сбавила тон. - Кстати, как вообще дело продвигается?
- Я скоро буду в отделе. Сразу же зайду к тебе с докладом и всё объясню, хорошо? - попытался он успокоить капитана.
- Да, хорошо, - услышал он в ответ уже спокойный голос. На заднем фоне послышались знакомые голоса - по всей видимости, к ней шли коллеги из отдела, а она говорила по громкой связи.
- Эмм... Капитан? - Холд тут же решил провести контратаку. - Мне брать свечи, вино и цветы, или на этот раз обойдёмся без прелюдий?
- ЛЕЙТЕНАНТ!
Прервав связь, Холд с вышел из кабинки.
Ну теперь-то она меня премии точно лишит, - подумал он c лёгкой улыбкой.

Расплатившись за кофе, Норак поймал такси и поехал в управление.
С камерами около озера отлично поработали - никаких следов. Кто мог постараться? Кто-то, разбирающийся в технике на хорошем уровне, инжинер. Явно не хрупкая девушка. Но вот мотивы... - думал он по пути в управление. - И с числом этим ничего не понятно... Перелопатить сеть, что ли?..
Но прежде, чем лезть в сеть, он решил скинуть сообщение Ингус:

Как закончите, сразу же в управление. Я буду у себя. От вашей информации по делу и времени, за которое я её узнаю, зависит моя жизнь.
P.S. Если не успеете - я был убит Левон Т`Ами, капитаном детективного отдела.
Холд

Всю дорогу в управление детектив пытался найти информацию, связанную с 11:11. Любую. И ничего, кроме головной боли он не получил... Несколько фильмов, связанные с этими цифрами, нумерология, которая напускала тумана и появлялось ещё больше вопросов, "Одиннадцатые врата"...
Нигде нет никакой конкретики, - подумал он, наконец выключив инструментон и расплатившись с водителем.
В отделе было мало народа, чему так обрадовался лейтенант. Но проскользнуть в свой кабинет незамеченным он всё-таки не смог.
- Лейтенант Холд, герой, несущий покой на Цитадель, новая звезда новостей Альянса, - следом за Нораком в его кабинет зашёл его коллега, турианец Доган Эндориан. - Отвратительное интервью, Норак, видел бы ты себя со стороны, - сказал он с улыбкой.
- Во имя Предков, говори тише! - шикнул Холд на него. - Если Левон узнает, что я тут, сразу к себе вызовет. А у меня пока ничего нет, - улыбнувшись, он пожал ему руку. - Приветствую.
- Я слышал, что МакМуррэя выдернули с задания? Что, соучастник по прошлому делу всё-таки подал на него жалобу? - спросил Доган. - Я ведь ему говорил, что иглы под ногти - это жестковатый метод допроса.
Холд улыбнулся и кивнул ему, хотя сам даже не понимал, о чём речь.
Грэга отстранили? Чёрт, паршиво. Надеюсь, его напарник всё ещё в команде... - подумал он.
- Слушай, Доган, у меня в команде сейчас недостача, - начал Холд. - Да не, я понимаю, у тебя у самого дел по горло. Просто если ты что-то знаешь насчёт цифр 11:11 - что угодно по нашей части, будь то дата, время, какая-нибудь секта или ещё что-то, что могло быть бы важным - дай знать, хорошо? Я В долгу не останусь.
Эндориан кивнул Нораку, пожал руку и вышел из кабинета. А Холд... А Холд навёл себе кофе и снова решил перечитать все материалы дела. Но ожидание затянулось, кофе кончилось, а материалы были перечитаны дважды - коллег всё не было. Плеснув себе немного алкоголя - кофе уже осточертело, он решил ещё раз покопаться в экстранете.

+4

17

Как только Бейли известил о новой находке, из квартиры где находились убойники вышла турианка, всем своим видом давая понять штабному лейтенанту о своих намерениях:
- Давайте, потом отвезете их в СБЦ, раз так полагается, но для начала я бы задала им парочку вопросов прямо тут... Нет, правда, парочку. Ну, на самом деле - три. Чтобы не затягивать с бюрократией, а потом везите, куда надо, и допрашивайте, сколько потребуется. Пойдемте в их квартиру, не будем мешать офицеру Брауну работать. Вы с ними как себя вели? Запугивали? Ну, а я попытаюсь по-доброму, если так.
- Данная процедура задержания прописана законом Цитадели, мисс Ингус. - Оуэн был спокоен, но вел себя по своему характерному шаблону: строго и координировано. - Но я помогу Вам.. Сыграем в игру.. Хороший полицейский – плохой полицейский.
Оперативники подошли к двоим молодым людям, один из которых продолжал странно так смеяться, а второй, вроде бы, выглядел поадекватнее:
- Чууувак, – протянул Дейв, переводя взгляд красных, воспаленных глаз на Бейли, - Ты очень суров, чууувак, - растаман снова рассеялся, но удивленно притих, когда их с другом притащили в квартиру к соседу.
- Поговори мне еще тут.. – немного грубовато, но всем своим видом показывая общие намерения сотрудника СБЦ, Оуэн усадил ребят на диван.
- Дело в том, что тут неподалеку недавно совершили преступление. Расскажите подробно насчет ** числа (четвертый день), не видели ли вы чего-нибудь необычного вечером, не слышали шума у кого-то из соседей? Так, а позавчера и вчера? – начала Ингус.
- Э…. Слушай, подруга, я в числах не силен, вот честно, - сознался Дейв, кося на Стива.
- Следи за словами! – штабной лейтенант прописал парню хороший подзатыльник, – Иначе я научу тебя следить, только тебе это совсем не понравится..
Тем временем Ингус продолжила. Щелкнув инструментроном, она открыла зарисовки из "Счастливого волуса" и спросила: - Кто-то из вот этих лиц вам знаком? Может быть, был здесь, проходил мимо, как-то запомнили?
- О, картинки! – растаман с интересом уставился на рисунки, особенно залипая на азари-стиптизерше, изображенной очень реалистично.
Реакция растомана окончательно вывела сотрудника СБЦ из спокойного положения: - Слушай парень, ты бессмертный? – выставив ребят возле стены квартиры, Оуэн вызвал своих коллег, чтобы те забрали молодых травокурителей в отделение.
- Наши действия, лейтенант Ингус? – встав в позу охранника, Бейли спрятал руки за спину.

Ингус

Можете сгонять меня за пленкой к директору Отеля, а затем отписать в своем посте как мы на моей тачиле погнали в отделение к Нораку.

Отредактировано Owen Bailey (18 апреля, 2013г. 08:12)

+3

18

- Так, люди и не только, у меня к вам вопрос. Если это все-таки домик того милашки, которого держит Ингус... Лейтенант, то есть. Может ли быть такое, что этот пушистый комок укусил преступника? И если да, то можно ли это проверить? Было бы неплохо, если бы все было так, но может, я просто подгоняю теории под себя.
- Теоретически может, - ответила Ингус. - Только вот как проверить... Хотя, когда доберемся до подозреваемых, то есть увидим такового вживую, укус хомяка будет дополнительным доказательством, да.
"Хотя это уж как-то совсем маловероятно. А домик его, точно его, но сейчас меня больше интересует, как успеть просмотреть всю эту пачку датападов и пометить важные".
Пакет с подарками турианка взяла и просто поставила пока к стенке - как раз в этот момент она добралась до особенно интересных записей, в числе которых был, собственно, дневник. А потом и свидетели какие-никакие нашлись...
Ингус слушала болтовню двоих людей, вытаскивая нужное. Нет, на инструментрон-то записывалось все подряд - и Холду пригодится, и самой еще разок переслушать не помешает, но вот сейчас - конкретно сейчас Рела понимала, что, на самом деле, ребятки, которых вдобавок... хм... мотивировал Бейли, рассказывали много чего полезного.
"Арранс куда-то уходил в 2:30 ночами, причем регулярно. Странно, невероятно нехарактерно для него.
А около пяти утра возвращался домой. И ни слова об этом в дневнике.
Азари. Ошивалась здесь. Интересно, когда... Так, что вы еще скажете?
Технический перерыв. Узнать, когда там "Бласто" не показывали. Ребята, это обалденная куча замечательной информации, вот что я вам скажу! Как же вы нам удачно попались!"

Вслух же Ингус продолжала играть роль "хорошей СБЦшницы" - особых умственных усилий периодически вставляемые "угу", "ничего себе", "да-а, конечно" и "нет, спасибо, ничего не надо", а также столь же периодические напомнания Бейли о том, что СБЦшники физических методов воздействия не применяют, не требовали, и можно было спокойно обдумывать то, что она слышала. После того, как молодые люди все рассказали, Ингус бы их, пожалуй, и отпустила... Ну а почему нет? Чем они, по сути, провинились-то? Ну, курили какие-то там человеческие вещества, не мешали же никому. Но Оуэн и без того, кажется, был не в восторге из-за ее отступления от... как же он там выразился-то... "прописанной законом Цитадели процедуры задержания" (уже от одной формулировки хотелось передернуть мандибулами и зевнуть), так что Рела решила особенно не спорить и не выступать. Это не ее отдел, не ее территория и вообще, не ее работа. Она тут, вроде как, всего лишь помощник-доброволец, а, как говорят люди, со своим уставом в чужой монастырь не ходят... "Кстати, любопытная поговорка. Как связаны воинские части и ардат-якши? Так... О какой ерунде я сейчас думаю?"
Поэтому она ни слова не сказала, когда обоих молодых людей быстренько подъехавшие коллеги Бейли забрали в участок. Тем более, ничего им там не сделают - ну, повторят те же самые вопросы, да отпустят восвояси. Зато у нее теперь была вся информация... Это, точно уж, стоило небольшого отступления от той самой "прописанной процедуры" - можно было продолжать работать без лишних задержек. А работать было над чем - полно информации, на самом деле. И начать, пожалуй, стоило с...
- Наши действия, лейтенант Ингус?
- Лейтенант Бейли... Можно просто Оуэн, да? Меня Рела зовут. "Я, кажется, уже называлась, и, наверное, я снова что-то делаю не так, как полагается на Цитадели... Но я не понимаю необходимости обращаться по форме в данной ситуации, или я ворча и пыжак в одном лице. Долго же, и неудобно". У Вас аэрокар, слетайте в местный отдел СБЦ, возьмите у них архивы записи с видеокамер с ** по ** число. Пригодятся. Спасибо. А я пока поговорю с Брауном, и еще интересно мне кое-что насчет вещания... Вы не смотрите "Бласто", Оуэн? Нет? Очень жаль, - усмехнулась Рела. - Тогда, гляну еще кое-что в экстранете.
Бейли любезно согласился выполнить просьбу Ингус (ну да, именно просьбу - приказывать ему она права никакого не имела, да и зачем?), а сама она подошла к Сэму с вопросом об успехах.
- Успехи безуспешны. Кроме тех подарков, что я Вам уже отдал, и осколков какой-то банки ничего примечательного. Мусор давно не выносили, я особо не копался, но на первый взгляд ничего такого. Бичпакеты да пиво. Откуда осколки пока не нашел.
- Ну, не так уж и безуспешны... - Ингус наконец-то просмотрела подарки. - Тут ничего интересного, да... Пока возьмем с собой... Как доказательства достоверности того, что написано в дневнике, потом просто отдадим, кто там его вещи заберет. А вот осколки банки... Ведь Вы тут их нашли? - Рела подошла к месту находки. - Я поясню. Вы спрашивали про хомяка. Да, это точно его банка. У Вас был когда-нибудь хомяк, Браун? У меня был в детстве... И вот эти царапки на стекле, следы коготков, не спутаешь ни с чем. Так вот, в дневнике Арранса ни слова о том, что банка разбилась. Больше того... - Ингус еще раз открыла нужный датапад. - "Ночью проснулся от того, что Созиус пытался перевернуть банку", ** число, день девятый. И на следующий - хомяк упоминается, а вот разбитая банка - нет. То есть, можно предположить, что что-то тут необычное происходило в квартире именно в последнюю ночь... Очень любопытно, что покажут камеры. Лейтенант Бейли полетел за записями с них, - добавила она, подумав, что занятый работой Сэм едва ли слышал их разговоры.
- А мы с Вами сейчас вот еще что посмотрим... - добавила она, выходя с терминала Арранса в экстранет, и открывая телепрограмму. - Значит, "Бласто" у нас показывают по "Лепестку"... Не смотрите, Браун? А перерыв в вещании канала у нас был **... Хорошо. Только странно... Ни слова об этом в датападе... Да нет, не о "Бласто", об азари одной. Ладно, посмотрим...
Ингус увидела сообщение от Холда, прочитала.
Как закончите, сразу же в управление. Я буду у себя. От вашей информации по делу и времени, за которое я её узнаю, зависит моя жизнь.
P.S. Если не успеете - я был убит Левон Т`Ами, капитаном детективного отдела.
Холд

Хмыкнула, и набрала ответ.
Информации полно, если аэропробок не будет, Вам осталось минут пятнадцать продержаться подождать.
Ингус

Тем временем, вернулся Бейли с файлами. Все их сейчас просматривать было некогда, но самые интересные дни и часы Ингус все же прокрутила. А там ничего не было. Вот совсем ничего... Это расстраивало, но не слишком.
- Тоже показатель. Явно, кто-то записи чистил, - заметила турианка. - Потому что иначе у нас получается полностью "глухой" коридор, и даже люди не выходили из квартиры в то время, когда сами говорили... Видите? Тоже, выходит, есть над чем поработать. Как убийца, например, получил доступ к камерам? Или, к архивам материалов с камер? А вообще-то, поехали в офис, а то лейтенант Холд нас уже потерял и даже сообщения на инструментрон шлет.
Когда вся группа приехала в отделение, Ингус подошла к Холду - раз ее старшей оставляли, ей и отчитываться, и рассказала про дневник и свидетелей, про хомяка и "Бласто", про азари, которой-нигде-нет (ну правда, ни в дневнике, ни на камерах) и про предположительно стертые материалы с видеокамер.
Вещдоки тоже перекочевали на стол к Холду - датапады с дневниками и рисунками (уже размеченные по датам), пакет с подарками, осколки банки, собственно, сам хомяк (а куда его было девать?) и карточка с архивами с камер, а аудиозапись допроса свидетелей и копия странички экстранета с телепрограммой она перебросила на инструментрон турианца.
- Наши дальнейшие действия, лейтенант Холд? - поинтересовалась Ингус, прямо как Оуэн недавно.

+3

19

Сэм чуть улыбнулся, когда услышал, что его работа не пропадает даром. Значит, на что-то он все-таки наткнулся, что-то не проглядел. А сейчас даже самые мелкие детали могут быть важны для составления полной картины преступления. Конечно, хотелось бы все поскорее понять, но пока были только лишь какие-то обрывки, осколки от случившегося. И все-таки внимание Сэма по какой-то причине было приковано к хомяку и его разбитому домику.
- Нет, у меня не было. У меня было грустное детство, я не имел домашних животных, только азари на цепи и три маленьких дрелла в будке. - Браун посмотрел на Ингус, которая вылупилась на него. - Шутка, лейтенант, шутка. Но хомяка у меня правда не было. В общем и целом, становится понятно, что банку эту все-таки либо кто-то столкнул, либо этот комок шерсти был и правда чем-то обеспокоен, да так сильно, что попытка переворота прошла удачно. Альбинос чуть нахмурился. Он все-таки думал, что хомяк мог бы укусить преступника, что можно было бы проверить кровь на его зубках или вокруг морды. Но, скорее всего, он просто принимал желаемое за действительное. Строить такие маленькие теории он был мастак, а вот соединить их все в одну было уже гораздо сложнее. Плюс ко всему, у Сэмуэла всегда было несколько версий, и он не мог выбрать одну, верную. С одной стороны, это было хорошо, так как он умел рассматривать ситуацию с разных позиций. Но с другой стороны он путался, а также запутывал других.
- Не смотрю. Все больше играю как-то да читаю. Если честно, я вообще давно не смотрел зомбоящик. Я даже не уверен, что он еще работает. - Браун немного запутался, потому что речь Ингус была сбивчивой. Она что-то додумывала мысленно, а говорила обрывками. - Ни слова о "Бласто"? С чего бы? А, азари. Стоп, какая именно азари? Наша жертва? Кажется, я что-то пропустил, пока рылся в осколках и мусоре. - Браун и правда на время отключился от внешнего мира, чтобы никто не мешал ему думать, поэтому ни одного разговора, даже самого близкого и громкого, он не слышал. Это было не очень хорошо, ведь он должен был поспевать за всем, но так уж вышло, ничего не попишешь.
Когда пришел Бейли, Сэмуэл не стал никуда уходить. а остался, дабы посмотреть запись с видеокамер. Конечно, ничего хорошего и полезного там не было. То есть, можно было идти от обратного, понимая, что с камерами изрядно поработали, но все-таки ничего конкретного это не давало. И сам факт того, что улики попадаются крупинками немного огорчал.
- Есть над чем поработать, как обычно. - повторил за Ингус Браун в расстроенных чувствах. - Только и появляются, что новые вопросы. Ответы как-то не желают упасть нам в руки. "Ну, ничего, - мысленно продолжил альбинос, чтобы не гудеть у других над ухом, - Это мы еще посмотрим, кто кого одолеет. Глядя на всех этих людей, понимаю, что команда у нас собралась не хилая, мозговитая. Как-нибудь доберемся до сути, даже если через пендекряк."
- Неужели, Холд по нам соскучился? - частый вопрос в разговоре с Грегом, если Холд вызывал их в отдел. Дальше обычно следовали, так называемые, разговорчики в строю, но Сэм забыл, что сейчас МакМуррэя с ним нет, что его вызвали по "очень срочному делу, не требующему отлагательств", и что никто другой, кроме напарника, этот вопрос не оценит, а тему не разовьет. От этого становилось не по себе. Браун не привык работать с кем-то, кого он мало знает. Но работа есть работа. Никуда от нее не деться.
Когда прибыли в отделение, Сэм оперся на стену недалеко от Холда и остальных. Он выбрал себе место, с которого было бы все видно и все слышно. Коли его лично спросят, то подойдет, ответит. А так Рела и сама прекрасно справилась, доложив обо всем, что они сумели найти. Это было не так много, но все-таки лучше, чем ничего. Не могло не радовать то, что дело не стояло на месте. Лишь бы дальше все прошло, как по маслу.

Офф.

Простите, ребята, за такую задержку. Пост проворонил, только заметил.

+4

20

Когда в кабинет зашла бравая команда, Холд от радости аж подскочил. На лице его сияла улыбка, а на теле - привычная чёрная гражданка, в которую он облачился в отсутствии остальных.
Ох, как же я по вам соскучился-то... И слава Предкам, что бутылку успел убрать, а то ещё скажут, мол пока они там под пули лезут, Холд нажирается в отделе, - мелькнула мысль. Рела тут же предоставила Холду отсчёт и вещдоки.
- Хмм? - задумчиво протянул Норак, тиская и гладя хомячка - ну а куда его? Вместе с остальными вещдоками сдать, на хранение? - Благодарю, лейтенант.
Всё лучше, чем я думал! - подумал Норак, выслушав её и садясь на своё место. Нужно было шустро пробежаться по вещдокам, не выпуская из рук хомячка. Да тот и не вырывался. - След мы... они взяли. Отлично. Две азари, значит. Судя по зарисовке, - Норак внимательно разглядел все рисунки, - они близки. Да, как я и думал, в одиночку такое не провернуть.
- Хорошая работа, молодцы все, - сказал он, задумчиво глядя перед собой. - Ниточку мы нашли. Пойдём по ней и посмотрим, что на том конце... Я про азари эту - надо ехать в бар, узнавать всё. Имена у нас есть, зарисовки тоже. Но сначала, Бейли, - Холд глянул на друга. - Отпусти ты этих ребят, они нам сейчас не нужны. Потом через них выйдем на поставщиков лучше. Сэм, - паренёк стоял позади всех, облокотившись на стену - по всей видимости, ему было немного непривычно работать без Грэга. - Будь добр, сходи к Грэхэму. Покажи ему этих азари, пускай постарается пробить, не работают ли они у нас или в другом месте, имеющем доступ к камерам.
Холд убрал в стол почти все вещдоки, предварительно скинув все рисунки себе, а заодно и остальным - для опознания возможных подозреваемых. Только один блок данных оставил - с рисунками азари-танцовщицы.
- Ну что, я пойду к Левон. Располагайтесь, Ингус, - сказал он коллеге, кивнув на мягкий диван, который когда-то сам в одиночку запёр сюда без разрешения капитана, но выговора не последовало, когда Т`Ами заметила. - Сигары и ром - в столе. Оружие - в закрытом сейфе. А хомяка не дам.
Улыбнувшись, он вышел из кабинета. Теперь ему предстояло отчитаться, а потом выпрашивать у Левон её гражданский кар - СБЦшный кар Бейли сейчас был им не нужен. Вот тут то и пригодится Созиус.

- Обменял хомяка на кар Левон, - с улыбкой сказал турианец коллегам, когда они все вместе уселись в удобный кар светлого цвета. - Ну, на время - мне этот хомяк шибко понравился.
Ага блин, на такой кар я бы и пятьсот таких хомяков обменял, кто бы согласился, - подумал он про себя. - Наплёл капитану с три короба, про маскировку и прочее...
- Значит сейчас в бар. Я и Оуэн поговорим с танцовщицей, Рела и Сэм - займитесь барменом. Сфокусируемся на этих азари и на их связи с Сериусом. Если почувствуете, что это именно те, кто нам нужен - запугивайте, подкупайте, обещайте крышу, вытаскивайте на улицу и избивайте, что угодно. Нам нужно узнать о них как можно больше информации.
На дорогу ушло не так много времени, клуб "Счастливый волус" находился в пятнадцати минутах. Припарковавшись и чуть не зацепив чей-то кар (были бы у Холда волосы на голове - седина точно пробилась бы), стражи закона уверенной походкой зашли в клуб. Когда коллеги разделились - одна пара пошла к танцовщице, а вторая к бармену - Холд толкнул Бейли плечом.
- Говорить буду я, а ты стой, делай хмурое лицо и учись, как нужно ездить по ушам азари - у меня большой опыт общения с капитаном Т`Ами. А потом меня научишь, как надо на допросах ездить по морде - у тебя это отлично ведь получается, - сказал Норак, весело улыбнувшись ему. 
Но вот "пришёл, увидел, победил" не получилось. Нужную девушку они опознали без труда, но отрывать человека (азари, точнее) от работы было как-то некрасиво, так что Холд и Бейли расположились на диванах. Холд внимательно следил за тем, как азари извивалась на шесте перед каким-то саларианцем, ни на секунду не упуская её из виду, ловя каждое движение - не, ну а вдруг она какая-нибудь соучастница, заметит форму СБЦ на Бейли и решит свалить? Да и смотреть-то больше не было за кем - в дневное время девушки танцевали разве что по частным заказам, движуха начиналась вечером.
Танец закончился через пару минут, и когда довольный саларианец ушёл, на его место присел Холд, а на кресло рядом - Бейли. Увидев форму СБЦ, девушка не слишком смутилась, скорей просто удивилась.
- Танец, мальчики? - спросила она. - Я только закончила, подождёте?
- Неет, - протянул Холд с улыбкой. - Не танец в этот раз. Мирона, да? Удели нам время.
Отстегнув удивлённой азари кредитов как за танец, Холд усадил её рядом.
- Кстати, это тебе, от поклонника твоего искусства, - Норак подмигнул ей и протянул те самые зарисовки Сериуса, на которых была она. Кажется, такого азари не ожидала, но сюрприз оказался приятным - удивление на её лице сменилось приятной улыбкой.
- Спасибо конечно, но не стоило... У меня есть парень, - смущённо сказала она. Холд развёл руками.
- Мы говорим только о том, как ты танцуешь - мы сами только ради тебя и таскаемся сюда раз в неделю, на другой конец Цитадели. Мой друг того же мнения, просто скромничает, - Норак кивнул на Бейли, продолжая улыбаться. -  Но дело в другом... Ты можешь нам помочь, Мирона? Нам очень нужно найти пару азари. Вот, взгляни.
Открыв в инструментоне сохранённые рисунки двух азари, детектив продемонстрировал их азари. Девушка внимательно посмотрела на них, но, видимо, о ком речь идёт поняла сразу.
- Да, я помню их. Появляются иногда тут. Один раз приглашали меня к себе... Но у меня же парень, я не могла...
- Да-да, мы понимаем, - закивал Холд. - А ты не помнишь адрес?
- Я не думаю, что у вас получится... - начала она, но вдруг осеклась. - Я в том смысле, что они, кажется, не интересуются мужчинами.
- О, они просто не знакомы с нами, - Холд махнул рукой, рассмеявшись. - Да и всегда ведь лучше попробовать и обламаться, чем сгореть от любопытства и догадок, верно?
- Трейтон авеню, 2435А, - сказала она, согласившись.
Поблагодарив даму, Холд и Бейли ретировались из бара. Немного погодя вышли Ингус и Браун.
- Есть адрес двух красоток. Едем, по пути расскажете, что узнали от бармена...

Не интересуются мужчинами, а вот Сериус с одной встречался. Ночью. Не указав это даже в дневнике. Весело... - подумал Холд, припарковав кар на обочине около нужного адреса. На этот раз парковка прошла без экстрима (рядом просто других каров не было).
- Бейли, опроси соседей, нужно собрать о них ещё мнения - чем занимаются, часто ли выходят и так далее, - попросил Холд лейтенанта, когда "фантастическая четвёрка" поднялась на нужный этаж. Подойдя к нужной двери, Холд позвонил в звонок. Ответа не было. Потом он постучал в дверь - ответа нет.
- Так, я вниз, буду караулить их снизу. Взломайте дверь, поаккуратней, аккуратно осмотрите дом. Если что - я на связи. Как закончите, скажите Бейли, чтобы спустился на второй этаж и ждал там, а сами прячьтесь в квартире. Я их как увижу - дам вам знать. И это... - Холд глянул на Ингус прямо. - Прождать можем долго, так что не стесняйтесь, пользуйтесь их холодильником. Приказ. Ну и Бейли не дайте погибнуть с голода...
МакМуррэй-то скорее всего научил подобным мудростям своего напарника, а вот Рела... Она немного из другой оперы, не знакома с нашей спецификой, - подумал он и кивнул сам себе, спускаясь вниз, к кару.

Прочитать

Отпись ГМа будет будет только в начале следующего круга, не ждите)
Рела, Сэм, от бармена ничего конкретного вы не узнаете, разве что адрес этот же каким-то путём добудете. В квартире чисто и убрано, ничего конкретного вы там не найдёте, никаких зацепок.
Бейли, до соседей ты так и не достучишься, никого нет. Даже наркоманов обдолбленных даже, сиди и скучай))

Отредактировано Norak Hold (7 мая, 2013г. 08:35)

+2

21

- Лейтенант Бейли... Можно просто Оуэн, да? Меня Рела зовут. У Вас аэрокар, слетайте в местный отдел СБЦ, возьмите у них архивы записи с видеокамер с ** по ** число. Пригодятся.
- Хорошо. – но не успев отправиться в бравый путь, Оуэна остановил еще один вопрос Релы.
- Вы не смотрите "Бласто", Оуэн? Нет? - Бейли в свою очередь успел лишь косо посмотреть на Ингус, прежде чем отправить к своему кару. - Тогда, гляну еще кое-что в экстранете.
Штабной лейтенант хорошо знал свои обязанности и цели. Наверное поэтому все, за что он брался, получалось у СБЦшника на ура. От части наверное по тому что армия – это дисциплина в первую очередь, а в таких структурах и подавно. Благополучно изъяв видеозаписи, Бейли вернулся к своим коллегам для дальнейшего расследования. Человек не стал вникать, что конкретно находится на этих записях, но усердно ждал дальнейшего развития сего дела. Не то чтобы ему было не интересно или же он не любил находиться под командованием, просто это не его стиль работы и внедрять что-то новое он явно не хотел. Пусть лучше будет мирное расследование, нежели очередная перестрелка на станции. Не прошло и пятнадцати минут, как команда выдвинулась в убойный отдел СБЦ к организатору данного расследования. Оуэн почти засыпал от этих нудных поездок, но в чувство привел до боли знакомый голос турианского лейтенанта:
- Бейли, отпусти ты этих ребят, они нам сейчас не нужны. Потом через них выйдем на поставщиков лучше. – слегка улыбаясь кивнул Холд.
- Вспомни, где я работаю.. Я знаю кто их поставщик. А парни получат наказание в виде пятнадцати дней административных работ на станции. Все продумано. – Бейли скрестил руки на груди и встал в позу победителя. Оуэн не экономил бюджет Цитадели, но справедливость в его сердце сыграло основную роль.
Дождавшись возвращения блудного сына в лице турианца по имени Норак, команда начала выслушивать дальнейшие действия, которые надо заметить Оуэну понравились гораздо больше, чем было до сего момента. Для Бейли было дивным сидеть в гражданском каре, так как он за годы своей службы катался лишь на своем патрульном драндулете и на оперативном БОБИКе. Благополучно добравшись до бара, Холд толкнул Оуэна плечом:
- Говорить буду я, а ты стой, делай хмурое лицо и учись, как нужно ездить по ушам азари - у меня большой опыт общения с капитаном Т`Ами. А потом меня научишь, как надо на допросах ездить по морде - у тебя это отлично ведь получается.
- Да-да.. Проведу лекцию, а ты будешь в качестве ассистента.. Хехех.. – штабной лейтенант впервые улыбнулся в тридцать два зуба, хотя этот момент был и не долгим.
За все время процедуры обработки лейтенантом Холдом, Бейли не проронил ни слова, кроме тех, которые были отданы бармену чтобы тот принес ему рюмку текилы, которую он так любил. Всю речь напарника он почти прослушал, но почувствовав на себе пару взглядов, он успел лишь уловить:
- Мой друг того же мнения, просто скромничает, - Норак кивнул на Бейли, продолжая улыбаться. А Оуэн, в свою очередь, улыбнулся как самый озабоченный и придурковатый одновременно парень на Цитадели, при этом дожевывая свой лайм, после выпитого спиртного.
Вскоре покинув бар, штабной лейтенант вместе со всеми отправился на адрес, который Холд получил используя свой природный турианский шарм:
- Бейли, опроси соседей, нужно собрать о них ещё мнения - чем занимаются, часто ли выходят и так далее, – подмигнув Холду в знак одобрения, Оуэн моментально удалился из данного общества.
Проходя мимо очередной двери без ответа на звонки и других способов объявления гостей, штабной лейтенант проанализировал про себя. Отлично.. Ни слуху, ни духу.. Хотя почему-то я не удивлен.. Это еще та дыра..
Подойдя к перилле, с которой открывался красивый вид на местность и было видно все пройденные двери, Бейли просто стоял, слушая как тишина проедает воображение СБЦшника, заполняя его фантазиями о некой грядущей буре.

+2

22

- Нет, у меня не было. У меня было грустное детство, я не имел домашних животных, только азари на цепи и три маленьких дрелла в будке, - сообщил Сэм, и, пока Ингус думала, что бы такое человеку в тон ответить, он уже "уехал" дальше, к серьезным рассуждениям.
"Интересно, у него саларианцев в предках не имелось? Скорость мышления, похоже... соответствует. Скорость речи, к счастью, правда, нормальная, человеческая", - улыбнулась про себя Ингус, после чего заговорила о другом. О "Бласто", например, - оказалось, что ни Браун, ни Бейли сериал о похождениях бравого ханара не смотрели. А жаль. Хотя и логично - турианка вообще не представляла, кто в здравом (и трезвом, так что насчет тех-то свидетелей все тоже сходилось) уме такое смотреть будет. Тем более, регулярно, так, чтобы знать, во сколько его показывают,и когда там какие перерывы."Ну... Экстранет нам поможет", - прокомментировала для себя Ингус, и принялась за дальнейшие действия. А потом вернулся Оуэн, и, в общем-то, пора было отправляться и отчитываться. Тем более, лидер их группы уже явно заждался (настолько явно, что даже письма о том, как ему одиноко, начал слать).
- Неужели, Холд по нам соскучился?
- Тоскует и грустит, - "без информации от нас", подтвердила Рела, усмехнувшись. Понял ли, правда, человек, что она именно усмехнулась, а не зубы, например, оскалила - вопрос другой... Вообще, выражение эмоций на турианских лицах - штука довольно-таки специфическая - хотя, наверное, не первый год человек с ними вместе работает, привык, надо думать, уже.
Прилетели быстро - несмотря на откровенно скучающий вид, водил лейтенант Бейли хорошо, с этим не поспорить. В кабинете же Сэм встал себе в уголочке, предоставив право отчитываться Ингус, Оуэн вовсе чуть ли, действительно, не спал - по крайней мере, до поры до времени. А вот турианец проявлял живой интерес ко всему, что Рела рассказывала, слушал внимательно, не перебивая, и выдал многозначительное "Хмм" в конце.
- Хорошая работа, молодцы все.
"И как тут у них на Цитадели с формальностями? У нас бы ответили что-то вроде "да ты и сам, думаю, времени крогану под хвост не бросал", а тут, наверное, так нельзя. Но и не "служу Правительству Цитадели" же. Тоже бред", - слегка зависнув на этом вопросе, турианка промолчала, просто слушая, что Холд скажет дальше.
- Ниточку мы нашли. Пойдём по ней и посмотрим, что на том конце... Я про азари эту - надо ехать в бар, узнавать всё. Имена у нас есть, зарисовки тоже.
"Разумно, это разумно", - Рела довольно шевельнула мандибулами. Она бы и сама сделала точно так же. Прекрасно...
- Но сначала, Бейли. Отпусти ты этих ребят, они нам сейчас не нужны. Потом через них выйдем на поставщиков лучше.
Ингус снова была полностью согласна с соотечественником. Веселая (ну, до того, как их сюда притащили) парочка, по ее мнению, сейчас была вообще больше не при чем и ни к чему... Но опять лезть не в свое дело турианка не собиралась, в присутствии Норака полностью уступив ему инициативу. А Оуэн наконец-то проявил к происходящему интерес.
- Вспомни, где я работаю.. Я знаю кто их поставщик. А парни получат наказание в виде пятнадцати дней административных работ на станции. Все продумано.
"Короче, главное - что я их расспросить успела. Правильно, выходит, сделала - а то сейчас началось бы - допрос по всем правилам, одно, другое... В общем, через год бы мы информации дождались. Духи Цитадели, спасибо, что я работаю не где-нибудь во внутреннем отделе. Это ж невозможно!"
- Ну что, я пойду к Левон. Располагайтесь, Ингус. Сигары и ром - в столе. Оружие - в закрытом сейфе. А хомяка не дам.
Ингус уже не знала, на самом деле, то ли ей продолжать "виснуть" на то, как именно у них детективы работали, то ли, может, воспринимать все как должное, больше того, она даже запуталась, где Холд шутил, а где говорил серьезно... "Хочу обратно. На патрульных кораблях все просто, понятно и привычно. Почти как в Иерархии. Но надо дело делать... потому что есть вещи, которых допускать нельзя, и на этот раз случилась именно такая", - турианка уселась на тот самый диван, предложив и Бейли сделать то же самое. Сэм тем временем ушел - по какому-то поручению. Норак вернулся быстро.
- Обменял хомяка на кар Левон. Ну, на время - мне этот хомяк шибко понравился.
"А зачем нам ее кар? У нас же есть СБЦшный" - хотя, когда они вышли и увидели симпатичный, явно очень даже удобный гражданский аэрокар, Ингус поняла, в чем дело было, хотя бы здесь. Естественно, на таком ехать намного удобнее, чем на патрульном траспорте... Оуэн тоже изобразил на лице что-то вроде удовольствия. "Как же все-таки легко у них, людей, читаются эмоции. Выразительные, подвижные лица, как у азари или саларианцев. Нам с мимикой явно повезло больше", - заметила про себя Рела, а вслух заявила - одобрительно так.
- Достойный обмен, я так думаю. Но, раз кар с возвратом, то и хомяк, наверное, с возвратом? Не одному Вам он понравился, я бы и сама себе забрала, да дома бываю раз в месяц. Любите его и цените, лейтенант Холд, - негромко фыркнула турианка.
- Значит сейчас в бар. Я и Оуэн поговорим с танцовщицей, Рела и Сэм - займитесь барменом. Сфокусируемся на этих азари и на их связи с Сериусом. Если почувствуете, что это именно те, кто нам нужен - запугивайте, подкупайте, обещайте крышу, вытаскивайте на улицу и избивайте, что угодно. Нам нужно узнать о них как можно больше информации.
- Ясно,- коротко и уже совершенно серьезно отозвалась Ингус. "Замечательно, мы снова перешли к делу". Вот так ей нравилось намного больше - конкретные распоряжения, четкие указания, что именно от них требовалось. Работать так было явно удобнее.
В баре четверка безопасников разделилась, и Рела вместе с Сэмом приступили к выполнению задачи. Точнее... Попытались приступить.
"Хуже злого преступника только перепуганный, предположительно невиновный гражданин", - думала Ингус. И, пожалуй, не без оснований на то думала.
Бармен-волус, в отличие от того, который был в названии заведения, счастливым не выглядел. Пыхтел, топал ножками и, чуть не плача в скафандр, говорил, что ничего не знает, и что он не обязан следить за личной жизнью танцовщиц, он же не хозяин ресторана, не его это работа, ему бы - чтоб вовремя за напитки платили, да он и доволен будет.
- И все! И я не знаю, куда они ходили! И что там натворили! У них и спрашивайте! Я понятия не имею, и вообще... Я не знаю ничего!
"Дать бы по морде... Волусу по морде не дашь - лопнет еще. Подкупить? Как Холд советовал?" - но, даже несмотря на тонкие и прозрачные намеки о материальной помощи, волус продолжал возмущенно пыхтеть. "Не знаю", и все тут... Вероятнее всего, он действительно ничего не знал... Или, может быть, Ингус с Брауном были совсем бестолковыми СБЦшниками. Все бывает - но Рела готова была на собственные мандибулы поспорить, что мелкое и круглое существо не врет. Потому что, ладно, запугать... Но чтобы волус-то и не купился на очень прозрачно обещанные кредиты?
Сэмуэл, видимо, был того же мнения, поскольку, взяв у бармена напоследок координаты, оба безопасника удалились в коридор весьма недовольные волусом, собой и вообще, всем подряд.
- Может быть, у наших дела идут лучше, - проворчала Ингус вслух, скорее, впрочем, себе, чем ожидая ответа от напарника. А ведь и правда, шли - по крайней мере, Норак и Оуэн ухитрились узнать домашний адрес азари. А это ведь было уже немало... Совсем немало.
- Есть адрес двух красоток. Едем, по пути расскажете, что узнали от бармена...
Ингус только плечами пожала - мол, ничего они не узнали хорошего.
- Мы узнали, что он ничего не знает, что он не в ответе за то, что натворили танцовщицы, и что он всегда знал, что азари нельзя доверять, - со вздохом пояснила турианка. - Ничего он не знает, в смысле... И похоже, не врет. Вот контакт его инструментрона и адрес домашний - спросили, на всякий случай.
Тем временем, аэрокар прибыл туда, где жили азари, и Холд снова выдал всем распоряжения.
- Так, я вниз, буду караулить их снизу. Взломайте дверь, поаккуратней, аккуратно осмотрите дом. Если что - я на связи. Как закончите, скажите Бейли, чтобы спустился на второй этаж и ждал там, а сами прячьтесь в квартире. Я их как увижу - дам вам знать. И это... Прождать можем долго, так что не стесняйтесь, пользуйтесь их холодильником. Приказ. Ну и Бейли не дайте погибнуть с голода...
Они и взломали. И осмотрели. Чисто, убрано - видно, что женщины живут, довольно мило и уютно... И совершенно ничего нет... Мало того, что улик нет, ну хоть чего-нибудь, что бы указывало на преступление, так даже правоаминокислотной еды в холодильнике, и то не нашлось - логично, откуда она у азари-то? Зато вот левоаминокислотная имелась - по крайней мере, Оуэн и Сэм без пищи не останутся. А вообще-то, оставалось только сидеть и ждать...
Чтобы совсем уж скучно во время этого ожидания не было, Ингус решила поболтать с Брауном ("А вот Бейли там один сидит... Сочувствую. Но сюда не позову - приказ есть приказ").
- Сэм, а Вы откуда в СБЦ-то пришли? Сами, или направили... Мало ли, в качестве поощрения? И как... нравится?

+3

23

Ожидание затягивалось. Засевшие в квартире специалисты смогут рассказать столько историй, сколько захотят, и надоесть друг другу успеют, пока не наступит тот период суток, который отчаянные гуляки с натяжкой назовут "поздним вечером", а все остальные и называть не станут, ибо уже видят десятый, а то и двадцатый сон. Примерно тогда и появится на подходе к зданию невысокое, закованное в живительный костюм существо. По походке волуса можно было предположить, что либо он пьян, либо крайне возбужден, либо ему в костюм пробралась горсть песка и принялась безжалостно щекотать в произвольных местах. Движения его тела в абсолютно свободном от предрассудков обществе вполне бы назвались танцем, ибо были совершенно искренни, но настолько же они были нелепы, что скатывало все выступление в низкую и безыдейную комедию. Что интересно, было похоже, что танец происходит с партнером, имеющим один только недостаток - он был невидим и, скорее всего, бесплотен. По приближении его, доселе безмолвные мигания лампочки на воздушной клапане, приобрели звуковое сопровождение - волус напевал мелодию, напоминающую о классическом человеческом "танго". Приблизившись к дому, странный элемент поднял голову и мечтательно ей замотал, уставившись на окна.
- О-ох, драгоценнейший из камней! Всех кредитов галактики не хватит, чтобы заплатить тому, кто возьмется тебя огранить! Посвети для меня еще раз! За твой взгляд отойдет любая цена!
Неизвестно, каких усилий это стоило чудаку, но каждый его следующий шаг был и не шаг, а настоящий прискок в сторону входа.
- Возьми мои золотые руки! Мое сердце! Все, что у меня есть!...

1

Волус явно не до конца адекватен - все, что удастся у него выведать без применения экстренных мер "убеждения":
Его "сокровище", по его словам, живет в этом доме, и, какое совпадение, в той самой квартире. Любые расспросы по поводу личности музы позволят узнать лишь, что она - азари. Речь его похожа на нездоровый бред. Охотно отвечает, но не о деле, а скатываясь в восхищение объектом своего вдохновения. Прогнать его удастся любым ощутимым проявлением силы. Или обманув. Любым другим уговорам не поддастся.
Если снаружи никто его не остановит, пройдет прямо в квартиру. Будет тревожно и настырно выспрашивать, где же его "драгоценность". Адекватности не прибавится.
Похоже, будто его сразила исключительно нездоровая форма влюбленности. Не то возвышенное и воодушевляющее, а нечто пугающее, фанатичное.
Если увидит зарисовку азари, окончательно съедет с катушек... вне зависимости от того, какая это будет азари. Попросит скопировать себе рисунок, спросит, где, когда вы виделись, давно ли знакомы, что "она" говорила, не упоминала ли его, нравятся ли ей волусы, какие заведения предпочитает, где ее можно встретить, что угодно еще в навязчивой форме и без остановки.

Около часа пройдет с появления чудного волуса, прежде чем к парковке подлетит заурядный гражданский кар. Еще на подлете из него доносились звуки словесной перепалки. Нервный женский крик на фоне малопонятного и непрерывного саларианского речитатива. По приземлении, спор начал утихать. Спустя минуту из кара вышла азари в черно-фиолетовом платье, полностью скрывающем тело. Судя по подергивающимся уголкам губ, женщина была весьма напряжена. Впрочем, она держалась лучше вылезшего следом саларианца. Одетый в легкий городской костюм, он не только лицом, но и бегающими пальцами, а то и кистями рук выдавал свое беспокойство. Они двинулись так же, к дому, но спустя пару шагов азари развернулась и прильнула к саларианцу. Умелые женские руки обвили его худенькое тело, а вытекающий густым сладким ручейком шепот проходил считанные миллиметры от губ говорящей до слухового органа слышащего.
- Мы просто поговорим... поймем друг друга... как всегда раньше понимали. Мы ведь всегда были вместе. Ни одной твари, ни одной беде не удалось нас разлучить... Все образуется...
Мужчину поначалу заколотило от такого приема, он заговорил быстро и сбивчиво... но умения азари сделали то, что от них ожидалось. Когда женщина отольнула от своего спутника, тот раз, другой сильно моргнул и резко кивнул головой. Руки его более не дрожали. Одна из них, будто в награду за спокойствие, была удобно устроена промеж лиловых пальцев. Девушка широко и быстро зашагала ко входу, саларианец, ограниченный в вариантах, пытался за ней поспеть.

2

Азари
Альба Танир. Если вспомнить зарисовку погибшего турианца, схожесть девушки с одной из запечатленных им азари будет очевидна (Увы, наркоманами была опознана другая).
Говорит тихо, вкрадчиво, типичная азари средней степени развратности. Пока не удостоверится, что имеет дело с СЦБ, будет страшнейше дерзить. Линия в целом такая: "Квартира моя, саларианец - друг детства, никакие другие азари здесь дольше одной ночи не задерживаются. Вторая азари с зарисовки - старшая сестра, Маира Танир. Прилетала на Цитадель к ней в гости, сама с Иллиума, на данный момент благополучно отбыла обратно."
Ведет себя высокомерно, ощутимо недовольная присутствием СЦБ. Если встретится с волусом, выяснится, что искал он вовсе не ее, а "другую". Азари же заметно закипит и сделает все, чтобы выставить непрошенного гостя.

Саларианец
Кларис Клекви. Низковат по саларианским меркам. Рот будто сам по себе в вечной улыбке. Часто моргает. Пока азари рядом и держит его за руку, находится в рамках адекватности. Заметно неспокоен. На вопросы отвечает как можно короче и быстрее. Целиком и полностью согласен с азари, по какому бы то ни было вопросу. Чем дольше будет длиться беседа, тем явственнее будет нервничать.
Кто работал в СЦБ пять лет назад, имеют шанс узнать этого супчика - был штатным патологоанатомом. Как гласит история, ушел с поста "по семейным обстоятельствам". Любопытный факт, учитывая саларианский семейный институт. Так или иначе, после отбытия товарища из Цитадели (как учтено, на Сур'Кеш) никаких новостей о нем не всплывало.

Разлучить этих двоих будет проблемно, ибо держатся друг друга абсолютно взаимно. Больше похожи не на двух друзей, а на слабого детеныша и суровую самку-мать.

...3

На любой вопрос с радостью отвечу по любому из контактов:
Лс на форуме - Novislav
Skype - defasfen
ICQ - 560089791

+1

24

Свернутый текст
Novislav написал(а):

Списался с Сэмом. Подтвердилось, что игрок форум исключительно покинул, не удосужившись об этом сообщить.

Думаю, раз он покинул проект, то его персонаж - НПС. Написали с Ингус небольшой пост от его лица, чтобы её вопросы в пустоту не ушли)
Ну а сейчас очередь Релы. Она и займётся вопросами к азари и саларианцу, которого я, к слову, помню и знаю, мы с ним знакомы по бывшей службе. Сразу по вопросам - ну, стандартные вопросы пойдут вместе с ответами, чтобы раскрыть то, что в ГМ-посте есть: кто такие, кто вторая азари и прочее. А нестандартные если будешь задавать - как раз потребуется ответ ГМа)
P.S. Извиняюсь за многобукв))

Сэмуэл Браун

А Браун уже нажевывал здоровенный бутерброд с сыром, колбасой, зеленью и какими-то специями азарийскими, припивая натуральным соком - набег на холодильник был успешен.
Ещё бы, приказ есть приказ! - подумал Сэм, вспоминая слова Холда. - Почаще бы он такие приказы отдавал, что ли...
- Сэм, а Вы откуда в СБЦ-то пришли? Сами, или направили... Мало ли, в качестве поощрения? И как... нравится?
Браун поглядел на турианку, улыбнулся ей и жестом показал, чтобы подождала - открыл бы рот, и тут же бы добрая половина сэндвича вывалилась наружу. Лишь дожевав, он ответил коллеге:
- Я на Цитадель прилетел с Беккенштейна, учиться на следователя, - начал он с улыбкой. - Академия, потом практика, мелкие задания - вот это всё было прям скука смертная! А когда уже получил значок и был приписан к МакМуррэю в качестве напарника-ученика, тогда уже стало намного интересней! Я с детства увлекался детективными книгами, фильмами. Родители перечить не стали, когда я решил в СБЦ податься, поэтому... Я по собственному желанию, - он выждал паузу, после чего продолжил. - А именно Цитадель и СБЦ - просто тут много рас. Мне, почему-то, хотелось именно на Цитадель, потому что там не только люди. С людьми я на Беккенштейне всю жизнь общался, а с остальными лишь парой фраз перекидывался. Просто... интересно это, - опять улыбнувшись турианке, Сэм пожал плечами.
Но пауза в его словах была короткой - как бы подтверждая свои слова об интересе к другим расам, молодой детектив начал расспрашивать Релу:
- А вы? В СБЦ много турианцев, я знаю, но всё равно... Я уже общался с вашими соотечественниками, и понял, что к Иерархии вы почти все относитесь отлично. Вы ведь служили в Турианской армии, верно? А почему сейчас в СБЦ?
- Ну, как пошла, - Ингус хмыкнула задумчиво. Этот вопрос был, пожалуй, одним из самых частых... да и логичных. А вообще, действительно, как? Зачем идут преступников ловить?.. Хотя у нее все было немножко по-другому. - На самом деле, никаких романтичных или не очень представлений о безопасности на всей Цитадели не было. Служила-служила, и перевели. А с командованием не поспоришь. Мне ведь еще год обязательной службы, двадцать девять мне.
Двадцать девять? - Браун поглядел на турианку внимательней. - И как их вообще по возрасту-то отличать?! Хм...
- А по вам не скажешь! - сказал он. - Ну, у вас пластины лицевые гладкие. У лейтенанта Холда, вон, они какие-то... Ну, не гладкие. И морщинистыми их не назвать, но и гладкими не назовёшь. Ему, наверное, уже лет тридцать пять - сорок... - задумавшись на  пару секунд, он вдруг переключился на другую тему. - А не скучно вам Цитадель-то патрулировать? Я как взгляну на патрульных, так у них лица такие... замученные. Небось, все закоулки знаете уже?
- Цитадель? Почему Цитадель, я ее и вижу раз в месяц... - удивленно переспросила турианка. Потом медленно дошло. Но... Ладно, когда гражданские такие вопросы задают. Ладно, когда военные, к Цитадели отношения не имеющие. Ну свой же, СБЦшник! "Человек, одно слово". - Я поняла, - махнула она рукой. - Мы патрулируем не Цитадель, а ее пространство, - произнесла она заученную давно уже фразу. - В смысле, на кораблях летаем, на разные планеты-колонии-станции заглядываем и следим, чтобы там порядок был. И... - добавила Ингус, усмехнувшись, впрочем, довольно дружелюбно. - Не очень любим, когда путают первый отдел с шестым.
Браун вдруг шлёпнул себя по лбу, сокрушённо покачав головой.
- Тьфу, блин, точно... Вы уж извините, я иногда рассеянный бываю. Ну, работаю-то отлично, а вот некоторые детали из повседневной жизни путаю, - он виновато улыбнулся, поджав плечами. В красных глазах мелькнуло нечто что-то стеснения, неудобства или вины. Но он не стал ждать, чтобы появилась неловкая пауза и молчание. - Да-да, помню, шестой отдел. Вы же по месяцу в открытом космосе! Потом на самой Цитадели буквально пару дней, а потом снова в патруль... Офигеть. Наверное, никакой личной жизни, уж простите, если лишнее болтаю. А не скучно? Не наскучивают одни и те же лица? А то на корабле небольшом с пятью сослуживцами буквально жить... Не знаю. Я бы, наверное, только Грэга столько смог терпеть. И то, может быть!
Закончив, он рассмеялся, представив, как он с напарником, спустя месяц патрулирования, чуть ли не дерутся, а затем с интересом уставился на Релу.
- Да нет, не скучно... - Рела приподняла и опустила мандибулы, потом вспомнила, что разговаривает с человеком, и пожала плечами. Тот же самый жест, но на их манер. - Во-первых, нас сменяют после каждого рейса... Именно поэтому. А так - один вылет - одни морды, другой - другие... Ничего так, живем. Единственная проблема, на самом деле, - что-то потянуло турианку на откровенность, а с другой стороны, логично. Сидишь тут, сидишь... - Единственная проблема - со снабжением. Вот скажите, Браун - у вас какие щиты полагаются? Ну вот, на стандартной броне. У нас двушка... И мне кажется, именно в нашем отделе это стыд и позор. В первом - четверка, а вот скажите, зачем они им? - Ингус покачала головой. Тема была вечной... По крайней мере, в отделе у них. И ведь не в капитане Созиусе дело... Их почему-то глобально недофинансировали на уровне управления СБЦ. Тоже, что ль, забывали?.. - А у вас, детективов, как вообще с финансированием? Что у вас там в работе важнее всего, нормально закупают? У нас вот оружие - нормально, нечего жаловаться, броня тоже. Но генераторы щитов... Да я уже сказала.
- Ой, у нас вот с этим вообще дело обстоит слабо, - с недовольным лицом Сэм махнул рукой. - Мы ведь детективы, зачем нам броня? Наше дело - думать, расследовать, допрашивать, писать отсчёты. Ага, как же... То, что в нас стреляют наверное так же часто, как в ребят из первого отдела, это никого не волнует. Даже лёгкой не дают! Нужна броня - приобретай сам, - он постучал по своей чёрно-серой броне. -  С оружием то же обстоит - выдают только пистолеты и пистолеты-пулемёты, остальное сами приобретаем, если захотим. Но врать не буду - выдают качественные вещи. Я вот взял М-9 "Бурю", хотя были образцы и получше. Но я с этим ПП просто привык. А вот "Мстителя", что у меня за спиной, пришлось самому покупать... Вот... Ну а всякие мелочи, типо раций, гарнитур, наручников и термозарядов - этим снабжают, да.  А насчёт щитов - ну, так как у нас броня не полагается, то и щиты тоже. Но мы, у кого на купленной броне слабые щиты стоят, подходили в частном порядке, просили - выдавали тройку. Но тут уж зависит от того, какая у тебя репутация, так сказать, и как ты общаешься с тем, кто за всё это отвечает...
Сэм было уже открыл рот, чтобы продолжить, но на его инструментон пришло сообщение. Читая его, он сначала хмурился, а потом улыбнулся.
- Кажется, мне пора. Холд приказал помочь Грэхэму с поиском информации по нашему делу, чтобы побыстрей дело пошло, - сообщил он Ингус, поднимаясь. - Ну, приятно было с вами пообщаться! Надеюсь, ещё выпадет такой случай, - улыбнувшись турианке, Сэм поставил кружку с соком на стол и направился к выходу. Недоеденный сэндвич он забрал с собой.
Ещё бы, вкуснота какая! Надеюсь, эта азари и есть та, кого мы ищем. Попробую у неё тогда, когда упрячем её за решётку, рецепт выпросить, - подумал он, когда вышел из квартиры. - А сейчас с Тэмом поработаю. С ним-то уж не соскучишься, поржать можно вдоволь. И ещё Грэг поближе будет, а то как-то... не так без него, непривычно.

Норак Холд

Лучше бы Холд тоже спрятался в квартире и ждал там - он трижды выходил из машины чтобы просто прогуляться, уж так затекали его ноги. Ну и попутно покупал себе что-нибудь пожевать.
Будь проклята эта азари! Я уже своей задницы не чувствую, отсидел всё! - мысленно ругался он, когда уже все думы были передуманы, все версии были рассмотрены, все детали просмотрены на десять раз. Заключения судмедэкспертов Холд помнил уже почти наизусть.
И почему у нас не как у людей пару тысяч лет назад - пришёл, увидел, победил! Всё! Ну хоть бы раз так было... - мысли не переставали донимать его даже когда детектив решил перекусить (в третий раз). - А они там поди на мягких перинах лежат, в квартире. Ну, Ингус-то может и нет, а вот Сэм-то понастырнее, завалится без всяких зазрений совести. А я тут мучайся... Сидения у Левон какие-то твёрдые. Хах, турианец сидит в каре мягкотелой азари и жалуется, что ему недостаточно комфортно. Да уж, Холд, совсем ты отвык от спартанских казарм Турианской армии...
Улыбнувшись сам себе, он поглядел на вход в здание. Вокруг вяло ходили припозднившиеся прохожие. Наступал тот период, когда даже Цитадель погружалась во мрак ночи.
Жаль, что дождя тут нет, - вдруг подумал Норак. - Давно уже не попадал под дождь... Со времён службы. Хорошее ощущение, приятное. Ещё бы плавать научиться, так я бы вообще бы в земноводные переквалифицировался. Отрастил бы себе жабры, как дрелл. И память... охрененную... - усталость навалилась как-то быстро. Видимо, давала знать о себе еда - уж весьма плотно он перекусил, даже разморило. Норак даже не заметил в какой из моментов его глаза закрылись.

- Детектив Холд! - раздалось из наушной гарнитуры. - Лейтенант!
Холд с трудом разлепил глаза. За окном уже было темно.
Ох твою ж мать, - мысль эъом прошлась внутри черепной коробки, напрочь прогнав сон. - Только б ничего не случилось! А то просто чудесно получится - лейтенант Холд дрых, когда остальные ловили преступников, - оправившись и окончательно придя в себя, Холд ответил:
- А? Что? Слушаю. Кто говорит?
- Это Грэхэм, - раздался голос Тэма, хакера из отдела. И весёлые нотки этого голоса а так же пауза перед произношением совсем не понравились детективу.
Спалил, засранец, - тут же мелькнула мысль. - Ни дай Предок сболтнёт капитану - я ему устрою... экскурсию в допросную комнату Бейли.
- Я слушаю. Что-то нашёл? - уже привычным голосом спросил лейтенант.
- Нет, слишком много информации нужно переработать. Пробил по базе всех свидетелей - чисто, вообще ничего. Сейчас стараюсь узнать, когда были подтёрты записи с камер, ну и как это возможно. Возможно удастся найти след, адрес или номер инструментона, с которого это делалось, - сделав паузу, Тэм перешёл к делу. - Я почему звоню... Информации слишком много, ведь ещё и дела в архиве нужно на это "одиннадцать-одиннадцать" пробить более подробно. Если вы там не слишком загружены, то я бы не отказался от помощи одного...
- Я тебя понял, высылаю Сэма, - прервал его Холд.
- О, просто отлично! - послышался радостный голос Тэма. - Тогда всё, конец связи.
Ну а кого ещё мог попросить в помощь Тэм? Эти два паренька частенько в отделе общаются, - подумал Холд, набирая сообщение Брауну. - Но если узнаю, что Сэм сам попросил об этом Грэхэма... Хм, будет отсчёты писать до конца года, за меня, МакМуррэя, Лоу, и ещё пол отдела.

С тех пор, детектив Браун, с довольной рожей, уехал в отдел на такси, прошло примерно пол часа. Холд просматривал новости Галактики, потом начал смотреть фильм по экстранету про какого-то убийцу-каннибала, как вдруг боковым зрением он заметил странное движение. Волус, кажется, пьяный, возвращался домой. Пританцовывал и напевал так нелепо и смешно, что Холд даже успел активировать своего дрона-помощника и попросил его записать всё это на видео. Вышло не так долго - весёлый волус остановился под окнами дома и поднял взгляд наверх.
- О-ох, драгоценнейший из камней! Всех кредитов галактики не хватит, чтобы заплатить тому, кто возьмется тебя огранить! Посвети для меня еще раз! За твой взгляд отойдет любая цена!
Холд нагнулся, чтобы примерно понять, куда же смотрит этот маленький пьянчуга. А смотрел тот не куда-то, а примерно в те окна, в которых Холд запретил мелькать Ингус и Брауну.
- Так, так... - протянул детектив. - Это, похоже, наш клиент. Астра, заканчивай съёмку, на этом пока всё.
Неизвестно, каких усилий это стоило чудаку, но каждый его следующий шаг был и не шаг, а настоящий прискок в сторону входа.
- Возьми мои золотые руки! Мое сердце! Все, что у меня есть!...
Ловить и допрашивать его тут было нельзя - слишком много подозрений вызовет это, если вдруг нужный объект появится в поле зрения. Норак неспеша вышел из кара, осмотрел его, дождавшись, пока волус не зайдёт внутрь, а после, активировав сигнализацию, прогулочным шагом двинулся ко входу.

- Эй, а я знаю тебя! - весело сказал Норак, подходя к странному волусу. - Она рассказывала о тебе.
Чтобы быть уверенным, что это именно их клиент, Холд показал волусу картинку с изображением двух азари. Кажется, это было ошибкой - детектива, будто снежной лавиной, накрыло целой горой вопросов.
- Не так быстро, друг мой, пошли присядем, - сказал он с улыбкой, указывая на лавку в небольшом холле, прямо напротив лифта. - Её всё равно нет дома - жду её два часа уже, нужно забрать у неё картину. Азарийская живопись, подлинник.
Хм, опознал он не ту азари, что видели с последней жертвой. Сёстры? Подруги? Разберёмся. В любом случае, сильно давить на неё не нужно, может, она не та.
Присев вместе с волусом, Холд выдержал небольшую паузу, собрался с мыслями, и начал накручивать лапшу на уши этому влюблённому идиоту:
- Даа, знакомы мы с ней давно! Лет пять назад познакомились. Так, через общих знакомых. Выяснилось, что у нас много интересов общих, вот так и разговорились. Дружим давно. Нет, просто дружим, - Холд старался вести разговор непринуждённо, активно жестикулируя и то и дело делая задумчивое выражение лица, как будто припоминая все подробности. - Да-да, упоминала о тебе. Ну, конретно... Конкретно сказала, что очень милый волус. Да-да, так и сказала! Ну и что, ты ростом низкий? Нет, не помню, чтобы у неё кто-то был. А тебя-то как зовут?
- Даргем Мейпс. А ты... Подожди, ты тот детектив? Сегодня по новостям показывали?
- Да, он самый, - нервно улыбнулся Норак, чувствуя, что всё сейчас может рухнуть. Но отрицать было глупо, можно было потерять доверие, так что он уже начал придумывать, как дальше закрутить разговор. - Детектив Холд, шестой отд...
- А что ей нравится? - прервал его волус, показывая, что ему совершенно всё равно, из какого отдела его собеседник. - Я бы ей и весь мир под ноги, и звезду бы выкупил!.. Но что, что?! Помоги!
- Ну, например, стихи. И живопись. Я как раз сейчас к ней за картиной одной. Мы с ней поменяться решили - я ей дам кое-что из человеческого, а она мне азарийское, - Холд подался вперёд и снизил голос, как будто говорил какой-то секрет. - Она просто без ума от турианской эротики. Никогда в этом не признается, но я ей с Палевена уже картин восемь привозил... Видил бы ты, как сияли её глаза, - Холд даже встал, поднял руку вверх, будто читал стихи. - Даже звёзды блекли пред сиянием этим, друг мой! В её... глубоких глазах, казалось мне, отражалась вся Вселенная, вся радость всех миров!
Кажется, он попал прямо в точку. Тяжёлое и прерывистое дыхание волуса достигло пика, он вскочил и ринулся прочь из здания.
- Стой! Стой, глупец! - крикнул ему Холд. Если бы это кто-то видел со стороны, то выглядело это более чем нелепо - детектив явно переигрывал. - Скажи мне, как связаться с тобой. Как только она появится тут, я тут же дам тебе знать. И потом беги, беги, маленький волус, беги за картиной и стихами - заучи один и жди моего звонка...
Быстро быстро передав на инструментон детективу нужные контактные данные, волус пулей умчался. А Холд... Холд тихо рассмеялся, вытер взмокший лоб и пошёл обратно в машину.
- Рела? - связался он с Ингус, которая, по его мнению, совсем скучала в этой квартире одна. Обратился он по имени специально, как бы давая понять, что разговор будет неофициальный. Ожидание могло затянуться ещё на несколько часов, а мысли от него никуда не денутся - лучше уж было пообщаться с сородичем. - Нет, объект пока не появился. Да я не потому... Хах, ты видела когда-нибудь пьяного, танцующего волуса?..

- ...да, видео потом конечно покажу. Хах, я прям представляю, как он к ней с этой турианской эротикой подойдёт. Да уж, вот будет кадр-то! - говорил Холд. Ингус вроде бы и сама непроч была поговорить, скоротав тем самым время, а детектива сейчас будто прорвало - сказывалось долгое ожидание и напряжение. - Нет, ну я кстати сам не знаю, бывает ли турианская эротика, - вдруг сказал Холд, повёл мандибулами. - Наш народ славен, в первую очередь, не искусством. Тем более в таких формах.
Около выхода остановился обычный гражданский кар. Ругань было прекрасно слышно из открытого окна, но о чём именно - непонятно. Лишь по интонации было чётко понятно, что кое-кто обсуждает явно не эту самую живопись. Из транспорта вылезла азари, а за ней саларианец. После этого Холд уже не слышал, что говорила Рела.
- Объект на месте, всем приготовиться, - прервал он турианку, завалившись на спинку транспорта и не отрывая глаз от парочки. Азари так нежно, мягко, и в то же время порывисто прильнула к саларианцу, что тот моментально перестал что-то бубнить и согласился с ней. - Я пропущу их. Лейтенант Ингус, выключить свет в квартире и ждать. Будем брать их там, с двух сторон. Но мягко, и без оружия.
Дождавшись, пока они не зайдут внутрь, детектив вышел из кара. Сомнений, что это была та самая азари, у него не было. Неторопливым шагом он начал переходить дорогу, чувствуя, как внутри него растёт напряжение. Рука машинально потянулась к пистолету, проверила его наличие - так, на всякий случай, для уверенности.

Отредактировано Norak Hold (25 июня, 2013г. 13:35)

+1

25

Ингус сидела, болтала с Сэмом, мысленно облизывалась на еду, перемывала начальству панцири и косточки... В общем, занималась всем тем, что обычно и делают, когда приходится долго чего-нибудь ждать, а заняться при этом особенно нечем.
Ожидание действительно затягивалось, и довольно сильно - турианка уже подумывала, а не предложить ли человеку подежурить по очереди. Потому что привычка "есть и спать (сейчас больше интересовало "спать") где, когда и как только можно" была приобретена еще в Иерархии, а в шестом отделе только сильнее развилась - чему способствовало вынужденное ничегонеделание сутками, после которого могли быть точно такие же, в несколько суток длиной, погони за какими-нибудь преступными элементами - и тогда уже о ничегонеделании можно было забыть совсем.
Но, не успела турианка внести это, безусловно, разумное предложение, как у Сэма пискнул инструментрон и выяснилось, что человеку пора уходить - какое-то другое дело там появилось. Кажется, его это порадовало.
А Ингус только вздохнула.
- Да... И мне было приятно, - отозвалась она, уже представляя всю прелесть ожидания в пустой и темной квартире в полном одиночестве. - И... Кстати, - взгляд упал на недоеденный сэндвич. - Пошукайте... Хм, я имею в виду, поищите там в холодильнике еще, захватите что-нибудь лейтенанту Бейли перекусить. И попить.
Браун кивнул, собрав еще какой-то еды из симпатично набитого азарийского холодильника, и утопал своей дорогой. А Ингус задумалась, чем бы ей заняться.
"А хотя... Знаю", - турианка завалилась на кровать, подумав, что это мягко и уютно, покопалась по карманам, достала собственный датапад и открыла на нем недочитанную книжку. "Анатомия батарианцев. Учебник для первого курса высших и средне-специальных учебных заведений". Задумчиво посопела, открыла вторым окном текстовый редактор и принялась за чтение. В учебное-то заведение турианка в свое время не поступила, да и вообще, образование ее ограничивалось школой да учебным лагерем, но вот такие вещи она считала полезными в работе, и вообще - слишком уж нужными, чтобы ими пренебрегать. Вот и старалась, вчитывалась в сложные предложения, конспектируя то, что представлялось интересным... Интересным, в первую очередь, представлялся вопрос "куда и с какими целями бить". Большую часть всего она знала на практике, но ведь и что-нибудь новое узнать - никогда не помешает...
За этим занятием время, как ни странно, пролетело незаметно. Разговоров с волусом она не слышала, да и вообще - ничего тут слышно не было, хорошая была звукоизоляция в азарийском жилище - так что сигнал входящего вызова на инструментроне прозвучал неожиданно громко.
- Рела?
- Слушаю, - голос был собранным и четким, как будто это не вышеупомянутая Рела только что валялась поперек кровати и когтями в зубах ковырялась. Что-что, а практически мгновенно переходить из состояния "ерундой страдаю" в "полная готовность" по тревоге - это  каждый турианец лет с пятнадцати умел. - Объект?
- Нет, объект пока не появился. Да я не потому... Хах, ты видела когда-нибудь пьяного, танцующего волуса?..
- Волуса? - Ингус улыбнулась и завалилась обратно. - Не, знаешь, как-то не доводилось. Пьяных волусов - бывало, видела, а вот чтобы еще и танцующих... А ты, что ли, видел? Не снял? Снял?! Не, ну запись с тебя, - а что? Если Норак решил перейти на неформальный стиль общения, почему бы Реле не сделать то же самое?
- Да, видео потом конечно покажу. Хах, я прямо представляю, как он к ней с этой турианской эротикой подойдет. Да уж, вот будет кадр-то.
- С чем?! Что ты ему наплел?! - фыркнула Ингус, представив себе эту бесподобную картину. Волус ищет турианскую эротику. Турианскую. Эротику. Предки!
- Нет, ну я, кстати, сам не знаю, бывает ли турианская эротика. Наш народ славен, в первую очередь, не искусством. Тем более, в таких формах.
- Бывает, - протянула Ингус, подумав чуть-чуть. - Не знаю, как насчет именно совсем турианской... Ты знаешь, накрыли как-то раз парня... Саларианца... Торговал подобными штучками, да еще там без ведома самих "актеров" дела делались... Долгая история, в общем, но я не об этом. Ты знаешь, что мы у него на корабле нашли? А я тебе скажу. Азари, турианец и два ханара... Называлось еще так романтично... Ща вспомню... "Обнимая розовую вечность", вот... А турианского там...
- Объект на месте, всем приготовиться, - неожиданно совсем другим голосом прервал ее Холд.
- Есть, - кивнула турианка, на всякий случай, проверяя, заряжено ли оружие. Азари есть азари, и хоть сколько угодно они могут быть гражданскими, но биотику-то у них никто не отнимал...
Выслушала дальнейшие приказы Холда, снова отозвалась.
- Принято, - и, погасив настольную лампу (верхний свет она и не включала - ну, так, на всякий случай) остановилась, ожидая. Ждать долго не пришлось - в коридоре послышались шаги, потом - топтание на одном месте, возня, поцелуи и тихий саларианский смешок - не издевательский, а, скорее, восхищенный.
"Еще бы ей там раздеваться не вздумалось... Меня-то никто, кроме турианцев, не интересует, а вот лейтенант Холд или Бейли вполне могут оказаться любителями синекожих. Хотя... ладно, профессионалы же... Но все равно, допрашивать, пусть и мягко, голую азари... ох".
Парочка вошла в комнату. Ингус не сомневалась, что напарники уже за дверью. Так что... Турианка включила свет, открыла рот, чтобы назваться.
- Ааааа! Грабят! Грабят! - завизжала азари... Только вот выглядела она при этом... не то, чтобы совсем не испуганной, но как-то испуганной не по-настоящему. Как будто, играла спектакль (перед саларианцем-спутником, что ли?..) "перепуганная вторжением в собственный дом несчастная женщина просит ее защитить". Ингус доводилось видеть, как по-настоящему орут от страха - и это было не так. - СБЦ! Кларис, вызывай СБЦ, скорее!
"А то ты не видишь, что я оттуда и есть?"
- Ардат-якши в юстицарских одеждах, - теперь синенькая красавица уже не визжала. Говорила тихо, почти мягко, почти улыбаясь, даже капризно как-то, и в то же время голос ее не предвещал ничего хорошего. - Освободите мою квартиру, уважаемая! Вы не имеете права вот так врываться в мой дом. Что Вам надо? Уходите, я хочу отдохнуть после рабочего дня, - с этими словами она с очень усталым видом наполовину прикрыла глаза, и даже оперлась на саларианца. Не полностью, конечно - так, чуть-чуть, вызывая у того сочувствие. Воспользовавшись паузой и не дожидаясь, пока нервно моргавший уроженец Сур'Кеша что-нибудь ответит, Рела, наконец, смогла сказать.
- Это служба безопасности Цитадели. Лейтенант Ингус, - наконец-то представилась, и дала возможность сделать это Холду. Одновременно с этим турианка достала ИД-карту, позволяя ее рассмотреть.
- Присядьте, - произнесла она, улыбнувшись даже. - Мы расследуем серьезное преступление. Нет-нет, Вас никто ни в чем не обвиняет, - добавила Ингус, уже увидев, что эта, чтоб ее, дочь Тессии уже снова набрала воздуха, собираясь продолжить возмущаться. - Просто Вам будет нужно ответить на несколько вопросов.
Турианка щелкнула инструментроном, продолжая, как полагалось по форме.
- Наш разговор будет записываться. Гарантируется его использование исключительно в СБЦ. Для начала, Ваше полное имя?
На вопросы азари теперь все-таки отвечала, хоть и недовльным тоном - мол, вломились ко мне в квартиру, помешали уютно провести свободное время, еще и вопросы идиотские задают... Оказалось, что зовут ее Альба Танир, лет ей четыреста двадцать, квартира эта принадлежит ей, а саларианец, молча стоявший в уголке и хлопавший огромными глазами - друг детства.
"Чьего детства? Зачем взрослой азари дружить с саларианским ребенком? Морда-то, кстати, у него знакомая... Он в СБЦ, случайно, не работал?" - но эта мысль как мелькнула, так и ушла. Патологоанатом в СБЦ не один, а бывывшая на Цитадели очень редко Ингус практически с ним не сталкивалась. Да и... мало ли, саларианцы на турианский-то взгляд все довольно похожи... Ни гребней, ни мандибул, не пластин на лице - как различать?
Не говоря, что это и откуда взялось, турианка показала азари картинку-зарисовку.
- Сестра моя это, - все тем же недовольно оскорбленным тоном отозвалась синекожая. - У меня гостила... Недавно, и уже уехала обратно - на Иллиум.
- Скажите, а Ваша сестра, пока была на Цитадели, ходила куда-нибудь... Ну, может быть, встречалась с друзьями? Может быть, ходила к кому-нибудь в гости с ночевкой? - спросила Рела, и решила уточнить еще один момент. - А подскажите, пожалуйста, какого именно числа она отбыла на Иллиум?
"Едва ли она так проколется, но, если вдруг дата отбытия - до того числа, когда была сделана зарисовка..."
Получив ответ, турианка отправила по каналу СБЦ два запроса - в билетную кассу, и в диспетчерскую. Требовалось узнать, был ли билет на имя Маиры Танир до Иллиума, и не покидал ли Цитадель частный транспорт, зарегистрированный на это имя.
Узнав это, она замолчала, передавая инициативу Холду - как-никак, он детектив, значит, наверняка найдет, что еще спросить, сама же обратилась к саларианцу.
- Как Вас зовут? Да... Альба Танир вот сказала, что Вы - ее друг детства. Детства, я так понимаю, Вашего? Вы росли на Цитадели? И как же так вышло, что саларианский ребенок дружил со взрослой азари? Что вас объединяло? - ожидая ответа, Ингус внимательно смотрела на мимику Клариса - благо, эта раса эмоции скрывать умела плохо. "Что-то сомневаюсь я насчет этой самой детской дружбы..."

+2

26

- Так вы мою сестрицу ищете? О-хо-хо-хо! Да она сюда даже ночевать почти не приходила. Друзья? Я знаю, что "друзей" на Цитадели она завела за эти две недели больше, чем я за шесть лет. Истории ее были красочны и разнообразны и... - азари закусила нижнюю губу, вызывающе глядя на турианку, - ...да, "ночевки" были ее основным и любимым развлечением. Красивейшее общество Цитадели не давало ей соскучиться. Меня всегда поражало, как с ее небольшим... уродством? - Альба замялась, подбирая слово, даже взглядом попросила своего спутника помочь в выборе, но тот только кивком согласился с оглашенным вариантом, - Она всегда была окружена воздыхателями. Вы посетили нас ночью, чтобы расспросить о досуге моей дражайшей сестренки? Этим и занимается СБЦ? Клек, такого ты не рассказывал!
Азари неприятно захихикала, глядя на саларианца, и двинулась в направлении холодильника. Кларис вроде и усмехнулся, а вроде и пискнул, после чего прокашлялся в резво поднесенный ко рту кулак.
- Всякое бывает, всякое! - затарабанил (или это нормальный темп речи, для саларианца-то?) мужчина, - Да без повода не стали бы нас так смущать на ночь глядя, верно же? Значит что-то случилось, что-то необычное, что продиктовало такую необходимость. Верно же, Холд?
Два выразительных немигающих глаза уставились на лейтенанта. На вытянутом лице обнаружилась простецкая, почти детская улыбка и тут же с него сбежала, как испуганная ящерка. Несмотря на то, что говорил он не слишком ровно, было ощутимо, что градус волнения неожиданно (а что интереснее - необъяснимо) пополз в сторону своего уменьшения. Хм.
- Очень интересная и приятная встреча. Но если вам так нужно мое содействие, вы могли бы найти меня в более светлое время суток...
Реплики бывшего сослуживца турианцев удачно оттянули момент, когда не ответить на вопрос Ингус о дате отбытия сестрицы Танир уже было бы не просто подозрительно, а даже некрасиво и анманерно. А то, что вопрос азари смутил, можно было заметить по застывшему на миг дыханию синекожей красотки, стоящей у окна с изящной бутылью в одной руке и с бокалом в другой.
- ...Вчера. Всю последнюю неделю собиралась, но что-то ее здесь удерживало. Может, чья-то... компания. Не знаю. Вчера вертихвостка со мной распрощалась, и то даже не лично. Записала видеообращение... - после этих слов по лицу азари пробежала легкая дрожь, на мгновение она отвела взгляд и что-то прошептала себе под нос, - а... Итак, все же почему это важно? Вы считаете, с ней что-то могло... случиться?...Этого можно ожидать, зная ее характер, безусловно. Любила пощекотать нервишки себе и всем вокруг заодно. Ох, как мы тогда вытащили ее с Омеги...
Замолкнув, азари поставила бокал на подоконник и, пожалуй, слишком увлеченно занялась открытием бутыли, отвернувшись ото всех. В следующую пару минут от нее был слышен только стеклянный звон, а затем звук жидкости, наливаемой в емкость. Забавно. Кажется, после входа в квартиру, эти двое успели поменяться ролями.
- Кларис Клекви. Вы ведь уже это знаете, зачем задавать такие вопросы? - саларианец шустро повернул свою прелестную морду к девушке. Его рот согнулся в той же улыбке, только на этот раз она продержалась дольше, - - Или же вы из новеньких, или из Шестого, или вовсе не из СБЦ? Вас я не помню, верно, приношу извинения. Но Безопасность обычно заранее знает, к кому приходит в гости. Пять лет назад было так, не знаю, как сейчас и почему... - саларианец шумно выдохнул и чуть расширил улыбку, - Учитывая факт такого различия в продолжительности жизни наших биологических видов, я бы предположил, что "друг детства" здесь - не более, чем фигура речи, будь я на вашем месте. А со своего места, я исключительно в этом уверен, чего и вам желаю. Или же мой друг снова забыл о том, насколько разнятся ценности года, прожитого азари и года, прожитого саларианцем. Этот вопрос еще нуждается в обсуждении? - Кларис поймал протяжный взгляд из-за плеча азари. Смотрела она на него с толикой надежды и мельчайшей крупицей испуга, не иначе, - Да, я родился и вырос на Цитадели. У вас должен быть доступ к моему личному делу. Все подробности вы можете посмотреть все в нем. Или что-то имеет значение именно в данный момент? - слова из-за его уст неслись ровным строем, подобным клину птиц, свободно летящему, уверенному, что по пути он не встретит ни единого препятствия. И чем больше он говорил, тем большее самообладание проявлялось в его мимике. Если на самых первых словах, сказанных им этой ночью в этих стенах, он излишне часто моргал и поводил уголками губ, то теперь он напоминал умелого лектора, вступающего в диспут со слушателем, - Объединяет нас с Альб очень многое. Учитывая, что мой научный интерес связан непосредственно с азари, было ожидаемо, что я постараюсь найти особь, могущую удовлетворить мои многочисленные вопросы, возникающие ежедневно в огромных количествах. Познакомились мы еще до моего вступления в Безопасность, но в то время я уже не был ребенком. Свой первый труд я писал уже в тесном сотрудничестве (вздох со стороны окна) с Альбой, как и все последующие. Меня всегда интересовали... девиации в биотическом потенциале азари. Вам известно, к примеру, что азари, в чьем роду были кроганы, больше подвержена стрессам и измененным состояниям, но в этих самый состояниях ее биотические возможности превышают мощь иных почитаемых матриархов в среднем на 25-35 процентов? - здесь саларианец явно оказался воодушевлен. Его глаза загорелись, а к речи подключились жесты рук, доселе сложенных на груди, - Я могу много об этом рассказать, но сейчас, думаю, это будет не к месту... Главное, что вы поняли, откуда вытекло наше знакомство. Но я все еще не вижу причин к такому интересу, а увидеть его было бы уместно. Если мы можем чем-то помочь, нам следует знать, что случилось. Я так понимаю, что-то с Маирой? - взгляд саларианца как качелька замотался от одного турианского лицо к другому и обратно.

Свернутый текст

Действительно, азари, именуемая Маира Танир, отбыла вчера до Иллиума. Частного транспорта, соответственно, не было.
Что получится найти по саларианцу прямо на месте:
Кларис Клекви, 30 лет.
9 лет назад поступил на службу в СБЦ, имея медицинское образование, патологоанатом. Выслуга - 4 года, затем уход ПСЖ, причина - "семейные обстоятельства". Отбыл до Сур'Кеша, два с половиной года назад вернулся на Цитадель. С тех и до сих пор числится безработным. Тем не менее, его труды действительно имеют вес в определенной среде. Первая работа опубликована 10 лет назад. Темы самых крупных и обсуждаемых:
"Раскрытие биотического потенциала азари. Влияние биотического развития на личность азари."
"Влияние различных видов отцовской особи на биотические возможности азари."
"Девиации в биотических показателях чистокровных азари. Феномены "нулевого" биотического потенциала, неконтролируемых выбросов биотики, психологический анализ отдельных носителей феномена."

***
- Эй, Лео, у меня есть для тебя кое-что. "Одиннадцатое" дело, не верю, что не слыхал. В оперативной группе остались лишь Бейли, Холд и та турианка из шестого... Ингус, кажется. Главное, наших всего два. Непорядок, не находишь? Боюсь, два турианца дел наделают больше, чем нужно... - Левон помотала головой, выставив перед лицом указательный палец вертикально вверх, и устало улыбнувшись - А Бейли им под стать, если не "круче". В двух словах - ты теперь "голова". Группа сейчас пасет квартиру не то свидетелей, не то подозреваемых. Отправляйся. Будет здорово, если успеешь до самых свистоплясок. Проследи, чтобы отчаянные меры принимались только в самом последнем случае, ладно? Давай, рассчитываю на тебя, - рука азари легко легла на человеческую. Неизвестно, чем это могло закончиться, не происходи оно в коридоре офиса СБЦ...
***
До пункта назначения оставалось минут пять пути, когда на уни-инструмент детектива пришел вызов от Левон.
- Лео, ты уже близко? Прежде, чем входить в здание, маякни Холду, с этого момента ты под его командованием. Я не знаю, что конкретно он удумал, но дурного не сотворит, это ты и без меня знаешь. И да, там где-то должен быть мой кар... Ты глянь, чтобы целый стоял. Если хоть царапинку заметишь, передай наглой турианской морде, что я лично займусь палкой, торчащей у него из зада. Отбой.

Свернутый текст

Момент, когда Леон вступит в действо, оставляю к вашему определению. Детектив получил краткий отчет о уже проделанной отрядом работе и устно от азари и текстом, на уни-инструмент.

Отредактировано Praetorian (28 июля, 2013г. 21:30)

0

27

Свернутый текст

Дорогой тов. Ингус))) В общем, решил не тянуть резину и перейти уже наконец к более активной части. Продолжаем вдвоём, без Новислава и Леона - думаю, ждать, что они примут участие, не имеет смысла. Квест в конечной фазе, осталось только повеселиться)
Если что, по поводу боёки - пиши ЛС, распишу примерно поведение азари и саларианца. Если в кратце: Холд в неглубоком ауте, хоть и с дробью щиты справились, а азари на тебя мощные биотические атаки кидает.

Холд молча выслушивал сестру подозреваемой, доверяя задавать вопросы лейтенанту Ингус. Холд же медленно расхаживал по квартире, внимательно наблюдая за азари и саларианцем. Лишь изредка, когда он улавливал что-то такое, на чём можно было заострить внимание, он мысленно делал заметочки.
Ночёвки? Да эта азари явно не страдает моногамией, - детектив немного скривил лицо, мысленно назвав Маиру нехорошим словом. - Но вот это "красивейшее общество"... Что-то не вяжется. Хм, а та ли она, кто нам нужен? Думаю, это можно будет выяснить.
Услышав упрёки со стороны азари, лейтенант холодно посмотрел на неё.
- Мы здесь с раннего вечера, мисс. Это вы припозднились, - твёрдым голосом сказал он. Вдруг поняв, что прозвучало это как-то с укоризной, он добавил, дабы не казаться отцом, который ругает непослушное дитя: - Конечно, это ваше дело, во сколько вы возвращаетесь. Но я прошу воздержаться от подобных претензий.
Задав тон их общению, Холд снова замолчал. В этот раз тишину прервал его старый коллега - бывший судмедэксперт Клекви. Заметив улыбку на лице саларианца, Норак слегка улыбнулся ему и кивнул, показывая, что для него эта встреча так же оказалась приятным сюрпризом.
Ещё бы! Он явно не последнее лицо в этом деле, - подумал Холд и еле сдержался от довольной улыбки. - А лёд-то, похоже, тронулся...
Довольно интересно было наблюдать за Альбой - Холд внимательно смотрел на её безусловно красивое и правильное лицо, которое не было скупо на эмоции. Но что это - страх или презрение - он так и не понимал.
Она явно что-то не договаривает, - подумал он, заметив эту странную перемену в её поведении. Если то, что Кларис стал уверенней, можно было списать на присутствие Холда, то вот то, как быстро азари превратилась из решительной и порывистой женщины в кроткую и напуганную деву, было довольно странным. - Да, на неё и надо давить. На Клариса пока нет смысла нажимать, это нужно будет сделать чуть позже, сбив с него эту уверенность.
Услышав от саларианца о научных трудах, Холд тут же проверил экстранет. Действительно, несколько трудов
Картинка криво, но всё же вырисовывалась в мозгу у детектива. Чем больше он думал, тем больше он понимал, что Маира в этот деле, максимум, соучастник. По его задумчивому лицу пробежала тень, когда он подумал, что, хоть и мысленно, но идёт к тому, что предъявит обвинение бывшему коллеги. Встретившись глазами с Релой, Норак как бы невзначай дотронулся до своей кобуры и тут же отвёл взгляд, обратно на саларианца.
Кстати, Кларис в это время стал совсем самоуверенным и сейчас говорил о том, на какой почве строится его знакомство и даже дружба с Альбой. Когда, наконец, он закончил, в квартире воцарилось молчание. Которое Холд, спустя длинную паузу, решил нарушить - теперь был его выход.

- Да, мы здесь из-за Маиры, - сказал Холд, а потом медленно направился к азари. - Ответьте на несколько вопросов.
- Да что случилось-то? - несколько раздражённо сказала девушка, но Холд на это не отреагировал.
- Скажите, вы с ней были родными сёстрами? Кто ваши родители?
- Какое это отношение..., - начала девушка, но, встретившись с Нораком взглядом, осеклась и решила, что этот упырь не отстанет просто так. - У нас одна мать. Маира - старшая сестра, её отцом был какой-то саларианец, я даже не помню имени... Мама с ним недолго прожила. Ну, сами понимаете, - Альба как-то грустновато взглянула на Клариса. - Моим отцом был Гробарр, вождь одного племени кроганов на Тучанке.
Холд слушал внимательно, хотя всем своим видом показывал, что это ему не интересно. Это ещё больше раздражало девушку, а саларианца заставляло нервничать.
- Часто ли вы на протяжении этих двух недель гуляли вместе со своей сестрой? Куда-нибудь выбирались? - небрежно спросил он, будто и позабыв о прошлом вопросе. Сейчас всё его внимание, казалось, занимала рамка с фото - на ней, прильнув друг к другу, красовались Альба и Кларис.
- Нет, детектив, я с ней виделась только тогда, когда она удосуживалась пренебречь упомянутой мной компанией, чтобы зайти на пару часов к сестре, - голос Альбы был спокойным, но в глазах была явная враждебность к стоящему спиной турианцу. Холд развернулся, посмотрел на Ингус и ухмыльнулся.
Ну да, а у последней жертвы, турианца из шестого отдела, просто двоилось в глазах, потому и нарисовал двух азари, - подумал Холд. Она соврала. Значит, они на верном пути. Значит, нужно поставить шах.
- Ваша сестра когда приехала? - спросил Холд, теперь глядя на девушку. Та приняла вызов, и ответила ему прямым взглядом и прямым ответом.
- Две недели назад, - сказала она, сверкнув глазами, после чего выпила из бокала шампанского, который так и не выпускала из рук.
На лице Холда расползлась недобрая улыбка. Теперь белых пятен на полотне почти не осталось. Нужно было лишь направить эту злость азари в нужное русло, дать ей свободу.
- То есть, не сорок четыре дня назад? - сказал он, положив руку на пистолет. - Обратный отсчёт закончен.
Он видел по её глазам, что она его прекрасно понимает. Нарастающая злость так и просилась вырваться наружу, но, вопреки ожиданиям Холда, его слова не стали побуждению к действиям. Что не сказать о поведении саларианца.
Всё это время он старался держать себя в руках, делать безучастный вид или просто не показывать своего лица СБЦшникам, на котором так хорошо отражались его эмоции. В его голове роились мысли, он старался просчитать, где допустил ошибку, но всё было тщетно - все камеры он обработал, манипуляции с трупами выполнял точно и аккуратно, стараясь запутать следствие... Слишком аккуратно и профессионально. Это мысль не давала ему покоя, заставляла жаться в сторону выхода, а когда этот чёртов турианец открыл карты - он не выдержал, в отличии от Альбы.
Никто и заметить не успел, откуда в его руках появился дробовик, но уже спустя миг ствол был направлен в спину Холда. Раздался оглушительный выстрел, который смешался с криком азари - та назвала его очень нехорошим словом и засветилась биотической силой, готовясь атаковать турианку. Саларианец же пулей выскочил в коридор.

+1

28

Теперь уже Норак расспрашивал, а Ингус слушала. Иногда ей удавалось сразу улавливать, к чему он спрашивал то или иное, иногда она понимала это только после ответа азари... В любом случае, делал лейтенант Холд это намного профессиональнее, чем получилось бы у нее самой. Впрочем, неудивительно - в конце концов, это и была его работа.
Намек на то, что скоро, возможно, потребуется оружие, Рела поняла, чуть заметно кивнув. Да... Действительно, теперь она не сомневалась, что путь, по которому они пошли, был верным. Это было видно и по растерянности азари, и по якобы-уверенности в себе саларианца, который, однако, старательно пробирался к выходу - понемножку, незаметно...
- То есть, не сорок четыре дня назад? Обратный отсчёт закончен.
Ингус в этот момент смотрела на Танир. И вот теперь поняла, что все. Есть. Просто написано было на ней, что Холд все понял правильно. У нее были глаза варрена, которого загнали в угол... а такие варрены кусаются, и турианка достала из-за спины винтовку. Но ударила первой не она. Ударил саларианец, на которого никто не смотрел - из дробовика по Нораку. Турианец упал на пол.
"Урод!" - в эту же минуту Ингус заметила летевший на нее синий шар. Вовремя, - она пригнулась, так что "бросок" азари просто ударил ей о стену, а не переломал все, что имелось, несмотря на броню - запущенный с такой силой, пожалуй, мог бы. Поотскребаться от стенки и поприходить в себя турианке не дали - азари запустила следующий синий шар, и он понравился ей еще меньше... СБЦшница прижалась к полу, надеясь, что пройдет выше и не зацепит... Повезло. Ей показалось, что он в паре сантиметров над "горбом" пролетел, прежде чем удариться в стену. Обернулась (буквально на полсекунды) посмотреть - и увидела перекрученный пластик, из которого эта стенка была сделана. "Угадала. Бррр", - так действительно могла сработать только деформация.
Размышлять о том, что могло бы быть - последнее дело... Ингус и не стала этим заниматься, открыла огонь, не дожидаясь следующего биотического "привета" - и даже смогла задеть азари, не ожидавшую, что турианка так быстро перейдет к нападению. Брызнула лиловая кровь, а в следующую секунду вспыхнуло голубое пламя - Танир окружила себя "барьером".
"Сволочь!"
Ингус сместилась, заодно уходя от очередного "броска", так, чтобы Холд оказался позади нее, и активировала "бойню". В помещении... С напарником... На Цитадели, в конце концов! Это было ужасно, и противоречило всякому здравому смыслу... Но другого выхода турианка не видела. "Барьер" надо было снимать, и быстро. Она нажала на спусковой крючок, и в азари полетели три мини-бомбочки... Потом еще три... Что же, барьер действительно таким образом снялся, а Ингус продолжила обстреливать азари, теперь куда более успешно. Если бы не ее биотика, синекожая была бы уже мертвой, а так - темная энергия и ускоряла ее, и давала дополнительную защиту... Она, хоть и получила, да еще несколько выстрелов, ухитрилась воспользоваться панацелином, и сейчас по-прежнему была боеспособна.
Снова "бросок" - Ингус успела уйти за диван, на котором только недавно валялась, болтала с Холдом, пережидая и его, и еще какую-то биотическую дрянь, зависшую в воздухе - кажется, "сингулярность" это называлось, продолжила стрелять... Азари, коротко вскрикнув, упала на колени, зажимая живот... Удачно. Не учла турианка только одного - ее папочку-крогана. Наследственность. Дико взвыв, синекожая собралась, и запустила в Ингус одну из тех штучек, которые получались у нее лучше всего... И на этот раз успешно.
Турианка взлетела в воздух, зависла там на пару секунд, после чего с биотическим ускорением отправилась на пол. Вот это было уже не очень-то хорошо... чувство было, и, наверное, обоснованное, что треснули пластины естественной брони. Но кости были целы... А Ингус умела вставать. Это она поняла еще в Иерархии - хочешь жить - вставай. Так что зашипела недовольно, зло, но винтовку к себе подтянула и на противницу навела. А та, похоже, израсходовала на "удар" все свои силы... теперь все будет просто. Только вот... стоило ли добивать-то азарюшку? Может быть, она еще показания даст? - проснулась в Реле СБЦшница, и она так и остановилась, лежа на полу, приподнявшись на локте и направив винтовку на синекожую.
"А еще, кстати, интересно, где у нас саларианец?.."

Свернутый текст

Что делать с азари - оставляю тому, кто  командует х)

+1

29

Щиты лопнули с громким хлопком, не выдержав мощный заряд дроби с близкого расстояния. Будь на Холде "техническая броня", она бы, несомненно, справилась куда лучше, но гулять в ней просто так по Цитадели - как-то странно, да и энергоёмко. Так что, не успев ничего понять, детектив принял несколько крупных дробин в район позвоночника и отправился в короткий полёт с жёстким приземлением на (а точнее, об) кухонный стол. С дробью справились бронепластины его костюма, а вот его голова плохо справилась с твёрдой поверхностью кухонного стола, об который он приложился - разум его вмиг потух, и Холд, раскорячившись на столе в самой нелепой позе, ненадолго выбыл из строя.

О Предки, - будто бы эхом пронеслось в его многострадальной голове, всё торжество раскрытого преступления в которой улетучилось ещё до того, как стихло эхо первого выстрела. - Я ведь простой детектив, детектив... Мне положено перебирать бумаги, думать, искать, анализировать, собирать всё в кучу и направлять в судебные инстанции!
Открыв глаза, он посмотрел перед собой. Расплывающийся светло-матовый стол. Пахнет рыбой. Холд чуть было не лизнул его, но вовремя вспомнил, где он, кто он и вообще, что надо бы вставать.
Резко подскочив на ноги, он выхватил пистолет. Огляделся. Ингус, коротко глянув на него, продолжает держать на мушке своего Аргуса азари. Обе женщины помятые, да и за то время, пока он бессовестно валялся без сознания, интерьер в квартире заметно изменился - тут будто бы кроганы в рукопашной сходились. В следующий миг у него всё поплыло перед глазами, в голове появилось непонятное чувство, а во рту - будто его сейчас вырвет. Слишком уж он резко встал после такой щедрой порции металла. Выронив "Палача" и морщась, он тяжело сполз по стене вниз, закрыл глаза, сел на пол. В уши будто вату набили, все звуки были глухими, а голова отказывалась обрабатывать даже простейшую информацию.
- Рела... - сказалось, удивляясь своему же голосу - неестественно хриплый, тихий, далёкий. - Рела, пристрели, если хоть дёрнется.
Он сидел ещё какое-то время сидел неподвижно, и со стороны могло показаться, что он снова отключился. Но он был в сознании, хотя мыслей в голове у него почти не было - он просто дышал. Ровно, под счёт, стараясь успокоить тяжело бьющееся сердце. Боль в правом виске накатывала волнами, каждый раз заставляя его морщиться. То, что по его скуле и щеке бежала тонкая синяя нить крови, сочившаяся из небольшой раны, он не чувствовал. Открыв глаза, он сглотнул вязкую слюну и активировал инструментон. Функцию первой помощи он ещё в Турианской армии вынес на панель быстрого доступа. Он не почувствовал, как костюм, синхронизированный с прибором, вонзил в его тело несколько тонких игл, но он почти сразу же ощутил, как панацелин, тёплой волной, расползается по телу. Буквально через несколько секунд боль почти затухла, оставив лишь неприятное давящее чувство, а в голове весьма прояснилось.
- На следующую зарплату закажу себе шлем, - заворчал он, поднимаясь на ноги. - Большой и крепкий, что аж шея уставать будет. Зато крепкий. Буду в нём даже в кабинете сидеть.
Глянув на Ингус, затем на азари, он поднял свой пистолет.
- Ты в порядке? - обратился он к Реле, доставая наручники. Убедившись, что коллега в относительной норме и ей не требуется его помощь, Холд перевёл взгляд на преступницу. Обессиленная схваткой, использованием биотики и полученными ранениями азари уже вряд ли представляла угрозу, и сейчас лежала на полу, тяжело дыша. - Здорово ты её! Жаль, что не наповал.
Сказав это как-то слишком серьёзно, Холд приблизился к азари.
Пристрелить бы сучку, - подумал Холд было, но сам себе отрицательно мотнул головой. Плохая идея. Объект не представляет опасности, да и более ценен в живом виде. Это ведь не разведрейд, где даже лишние свидетели среди колонистов устранялись, чтобы не раскрыть группу, не говоря уже о раненом противнике.
Та даже не думала сопротивляться и брыкаться, когда он "браслеты". Осмотрев её ранения, взглянув на её зрачки - девушка лежала без движения, закатив глаза - Холд вызвал скорую.
Рассудив, что дам наедине лучше не оставлять, Холд глянул на Релу.
- Проверь, пожалуйста, коридор. Куда там этот... Клекви девался. Я останусь с ней, - сказал он, потом вдруг как-то резко добавил, сдвинув брови. - Пока и без панацелина обойдётся, стерва синяя! Но если дух испустит, то замучают нас потом расспросами и допросами, - он убрал пистолет в кобуру и, казалось, хотел было хорошенько засадить с ноги истекающей кровью Альбе, но всё же сдержался. Ещё раз посмотрел на боевую подругу из соседнего отдела СБЦ. Не как обычно. Сейчас взгляд его выражал усталость... и благодарность. Лёгкая улыбка пробежала по его лицу. Он хотел бы что-то сказать - всё-таки, она выручила его, прикрыла спину, как настоящая напарница и товарищ; она приняла бой и одолела противника, пока он, как мешок... картошки валялся без чувств. Но, как всегда, в нужный момент, все мысли и слова будто крадут цыгане, и невозможно выразить ту благодарность. Может, оно и к лучшему - словами редко получается выразить всю полноту чувств, они банальны и серы.
Хорошо, что Рела почти сразу же вышла - от этой тишины и чувства неловкости он точно бы вспотел, ляпнул бы какую-нибудь глупость, неловко засмеялся бы. Склонившись над азари, он перевернул её на спину. Синяя кисть вяло упала с живота, где уже расплылось влажное пятно. Из трёх пуль, которые Аргус выплёвывает за раз, лишь одна справилась с биотикой и засела где-то внутри мягкого тела Альбы. Сострадания не было ни капли, потому и панацелином он так и не угостил синекожую убийцу.
- Раскрывали твой биотический потенциал на безвинных людях? - тихо говорил он, комкая белую простынь. Девушка вряд ли его слышала в бреду, но он скорее говорил это для себя. - Космопех, бармен, охранник с женой, медсестра... Даже маленькую девочку... - Холд какое-то время вглядывался в её лицо, пытаясь понять, что же отличает её - этого зверя, убийцу, тварь - от простого человека. Затем он плотно прижал к её ране скомканную простыню, надавив на рану и стараясь приостановить кровотечение. - Я уж постараюсь, чтобы и ты, и этот маньяк-профессор отправились гнить до конца своих дней в какую-нибудь выгребную яму, рядом с ворча, дикими варренами и такими же животными, как вы сами.

Свернутый текст

Ну, квест подходит к концу наконец-то))) В коридоре этажом ниже можешь встретить Бейли, который нещадно окучивает саларианца его же дробовиком. Можешь помочь ему, оставить его в покое, остановить - как тебе захочется. Саларианец может и вырваться, побежать, а ты его остановишь из Аргуса - теперь уж ты решай, его судьба в твоих когтях))
Следующий круг будет завершающим. Если что - ЛС, отвечу на любой вопрос)

+1

30

"А ведь не зря в это все влезла", - мельком подумала Ингус, наблюдая за Холдом, азари и общей обстановкой. Насчет собственных детективных способностей она не то, чтобы сомневалась - просто была уверена в их отсутствии. Некоторой логикой, конечно, обладала - тех, кто не обладает, в СБЦ не берут, но не больше. А вот справился ли бы сородич из второго отдела с синекожей, которая бодро швырялась очень нехорошими биотическими штуками, в одиночку - еще вопрос. И если бы справился - в каком состоянии он был бы после этого, еще больший вопрос. А так...
- Рела... Рела, пристрели, если хоть дёрнется.
Как бы ни звучал сейчас его голос, ничего, представляющего опасности для жизни, турианка не видела. Хотя выглядели оба сейчас, конечно - только детишек пугать. Кварианских. Потому что турианские скорее не испугаются, а скажут что-то вроде "ну ничего себе, а много они врагов Иерархии побили?". Ингус, хмыкнув, выкинула идиотские мысли из головы, и сказал - и для Холда, и для азари, если та могла ее слышать.
- Не сомневайся.
Слушая ворчание коллеги про шлем, турианка и сама встала, продолжая держать азарюшку на прицеле. Вряд ли, конечно... Но кто их, биотиков, знает? Рела, как и многие обычные турианцы, каких только мифов и легенд про них не слышала - в том числе и про живучесть потрясающую. Тесно общаться ни с кем из счастливых обладателей особой нервной системы ей пока не приходилось, а тот же Сулисс, чтобы его Предок Черный забрал, как раз эти самые мифы и легенды скорее подтверждал. Сейчас Танир как возьмет, чего доброго, устроит какой-нибудь взрыв биотический...
- Ты в порядке?
- В общем, да, - ответила Ингус, решив обойтись без встречного вопроса. Двигался лейтенант вполне уверенно, смотрел и говорил ясно... Значит, нормально. Настолько нормально, насколько вообще может быть после такого вот удара об стол. Ну и что тогда спрашивать? Из вежливости?.. Но соблюдать формальную вежливость сейчас как-то не было настроения, тем более, что Холд продолжил говорить.
- Здорово ты её! Жаль, что не наповал.
- Знаешь, да, - очень ровно отозвалась Рела, вспоминая зеленого плюшевого ханара, ту комнату, которую они осматривали, и заметки-дневник. - Но надеюсь, она пригодится вам.
"Да и, просто умереть было бы для нее слишком легко. Видишь ли, Холд, ты тут работаешь, и для тебя это, наверное, воспринимается как-то иначе. А мы работаем не тут. Для нас Цитадель - это такое место, где можно провести перерыв между полетами. И, хочется верить, что хотя бы тут не убьют, потому что где-то должно быть мирно. Иначе с ума сойдешь. Арранс тоже вот верил. Видят Предки, это хорошо, что она осталась жива".
Турианка не стала рассказывать всего этого вслух - надо думать, полузнакомому лейтенанту не слишком интересно было бы подобное слушать, просто подтведила - насчет проверки коридора, хотя это и прозвучало скорее как просьба, а не как приказ.
- Есть.
Холд выглядел так, как будто хотел сказать что-то еще. Она и сама хотела. В конце концов, ей с ним рядом пришлось пережить очень непростой - для обоих - день; в конце концов, сегодня она узнала еще одного достойного турианца в СБЦ. Но Ингус тоже не знала, что конкретно можно сказать, поэтому просто развернулась и отправилась выполнять, что было нужно. Так выходило... привычнее, да и, она ведь сейчас подчинялась Холду - вот и незачем задерживаться, когда получены указания.
Саларианец обнаружился быстро - и Рела его раньше услышала, чем увидела. Он пищал. Уже с их этажа слышался почти непрерывный, чуть ли не плачущий какой-то, саларианский писк, и равномерные удары чем-то тяжелым. "Не иначе, Бейли старается", - подумала турианка, и не ошиблась. Человек действительно держал саларианца в прямом смысле за шкирку, охаживая тем самым дробовиком, из которого тот по Нораку стрелял. Никакого сочувствия к амфибии Ингус не испытывала, а помощи Оуэну явно не требовалось. Она бы, может, и спросила что-нибудь вроде "подержать?", но... только не сегодня, и не относительно этого саларианца. К азарийско-саларианской парочке ее чувства были слишком серьезными. Не любила Ингус, когда трогали детей. И - когда дело касалось своих. Поэтому она просто придержала Клекви, пока человек надевал на него наручники, а потом, прислонившись к стене, ждала, когда пора будет отправляться, вместе с остальными, в отделение, отчитываться, заполнять и подписывать.
По пути она молчала, задумчиво рассматривая собственные когти. Но, когда уже пришло время расходиться по разным кабинетам, все так же спокойно кивнула Холду и Бейли и пожала им руки - более крепко, чем требовали обычные правила приличия. "Мы нашли убийц, и без вас бы этого не получилось. А ты, турианец, так и вовсе логически распутал все это дело. Я понимаю, что это твоя работа, но в любом случае, благодарна - и даже очень. Ты действительно талантливый детектив, и свое дело знаешь", - она могла бы высказать все это. Но... не умела Ингус красиво говорить.

Свернутый текст

Спасибо за игру, Холд. Посты прекрасны, а еще ты умный детектив, под командованием которого дело было раскрыто)
Спасибо и остальным, кто играл, если вдруг кто-то это прочитает) Я рада, что в свое время вы меня сюда позвали)
Норак, я не знаю, будешь ли ты еще писать что-то, так что пока квест не закрываю. А вообще... ты правда классно играешь)

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Рыбы тут нет, только трупы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно