Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 2.9 [Грехи отца]


Эпизод 2.9 [Грехи отца]

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Эпизод 2.9 [Грехи отца]

Участники: Шепард, Тейн.
Место действия: Цитадель.
Дополнительно: Если Колят не появится, то его будет отыгрывать ГМ.

0

2

Вслед за Самарой, помощи у Шепард по личным делам попросил и Тейн. Отказывать ему Сьюзан не собиралась, поэтому при первой же возможности они полетели на Цитадель, чтобы выяснить, где скрывается Колят - сын Криоса. Капитан понимала, что у каждого из членов экипажа есть своя жизнь (в отличие от Шепард) и каждый стремится перед суицидальной миссией завершить все свои дела. Ведь из ретранслятора Омега 4 Нормандия может не вернуться, поэтому лучше завершить свои дела, пока есть время и силы. Сьюзан, как могла, помогала команде в этом, если им требовалась помощь и они ее просили. Сама же Шепард семьи не имела, а с матерью, которая сейчас служила в Альянсе, она могла связаться в любое время.
Прилетев на Цитадель, капитан первым делом навестила Бейли, который мог знать что-то о дрелле. Все-таки эта раса редка и в Галактике их немного. Бейли подтвердил, что здесь проходил еще один дрелл, однако о том, что он тут делает и зачем прилетел, капитан СБЦ ничего не знал. Но он посоветовал обратиться к человеку по имени Мышь, который мог бы ответить на вопросы Сьюзан и Тейна. Они воспользовались этим советом и вскоре поднялись на верхние уровни Цитадели, чтобы найти там нужного им человека. Нашли его довольно быстро, с виду он был неприметным, ковырялся в своем датападе и даже не заметил, как к нему подошли двое вооруженных людей. Мышь сразу же узнал и Шепард, и Тейна - узнал Тейна, значит они с ним были знакомы раньше?
- Капитан Шепард, Тейн? - он поднял руки вверх, испугавшись, что эти двое начнут его бить. Сразу стало видно, что человек этот труслив и вряд ли расскажет то, что нужно.
- Тейн, вы знакомы? - спросила капитан, на что получила ответ. И правда Криос был знаком с Мышью очень давно, тот был маленьким, однако уже тогда добывал нужную убийце информацию. Кажется и сейчас он занимается именно этим, добывает нужную информацию для наемных убийц. - Мышь, нам нужно, чтобы ты рассказал, кого преследует Колят.
Мышь знал и о Коляте, кажется Тейну он был не простым знакомым, однако общались они все равно очень холодно, по крайней мере капитану так показалось. Она предпочитала вмешиваться в их беседу только тогда, когда это действительно было необходимо. И сейчас как раз-таки был такой момент.
- Мышь, или ты рассказываешь нам по-хорошему, кто нанял Колята. Или по-плохому, - перед мужчиной капитан начала разминать кулаки, намекая на то, что если он не скажет сейчас то, что эти двое хотят, то у него больше не будет шанса на спасение. - Твой выбор?
- Хорошо, хорошо. Я все расскажу, только не бейте, - взмолился мужчина. - Нанимателя зовут Элайас Келхэм, он появился на Цитадели где-то шесть лет назад, после нападения гетов хорошо обогатился. И сейчас заведует подпольными делами на Цитадели. Это все, что я знаю.
- Отлично. Пора навестить Бейли.

Оказалось, что Элайас приплачивал Бейли, чтобы тот закрывал глаза на то, что делает этот преступник. Однако полицейский решил помочь Сьюзан и Тейну и вскоре СБЦ схватили мужчину и привели в комнату для допросов.
- Только быстрее, боюсь, что не смогу надолго задержать его адвоката, - после чего мужчина ушел, а Тейн с Шепард остановились возле комнаты допросов. Им предстояло допросить этого человека о том, кого же он заказал убийце. И почему-то Сьюзан казалось, что будет это не так уж и просто.
- Тейн, я буду играть плохого полицейского, а ты хорошего, - капитан улыбнулась в предвкушении того, как все это будет происходить. Она видела в фильмах такие допросы, но никогда не думала, что ей придется принимать участие в нем.

+1

3

Спокойному одностороннему пути Нормандия-Самоубийственная миссия, по которому неторопливо шествовал Тейн с остальной командой Шепард, пришел внезапный конец. Неожиданное известие о Кольяте, его единственном сыне и вообще единственному, чья жизнь значило если не все, то многое для Криоса, резко обогатило тональность серых будней. Тейн известил коммандера о своей проблеме, Шепард отнеслась с пониманием, и вскоре они уже были на Цитадели.
Пока Шепард разговаривала с Бейли, дрелла мучала все та же мысль, что и последнее время - как? Как так получилось, что его сын, которого он отдал в руки хорошие, ответственные, стал убийцей? Как он умудрился ступить на отцовскую тропу? Как может судьба быть так жестока? Как Тейн мог быть так глуп, лелея надежду, что без вмешательства отца его сын станет хорошим дреллом? Как? Как? Как?!
Шепард вытащила из Бейли информацию, что к делу причастен Мышь. Давний знакомый, хмуро думалось Криосу. Мышь сильно повзрослел с последней встречи с Тейном, однако оба легко друг друга узнали. Ярость поднималась в груди Тейна, понимавшего, что Мышь приложил руку к становлению его сына как убийцы.
-Тейн, вы знакомы? - спросила Шепард, отвлекая Криоса от ужасных мыслей, в которых он ломал хребет глупому человечку.
-Давным-давно, он был моим информатором. Когда я только-только начинал. Также, как сейчас это делает мой сын. Мой сын, Мышь! Ты и его спровадил в этот путь! - вскипел дрелл.
-Да я же не знал! Знал бы я, что ты его отец - открестился бы! - запротестовал Мышь.
-Ты видел много дреллов после моего последнего визита? - ледяным тоном поинтересовался Тейн.
-Да нет, вроде и не видал, - пожал плечами человек.
-А фамилию он тебе не называл? - спросил дрелл, едва сдерживая ярость. "В последнее время я стал слишком раздражительным. Нужно быть спокойнее. С холодной головой я буду полезнее. А цена ошибки в этот раз слишком велика", - с этими мыслями Тейн взял себя в руки.
-Нет, не называл, - вновь изобразил недоумение Мышь.
-Шепард? - Криос предложил ей вытянуть нужную информацию. Коммандер моментально разобралась в ситуации, и в считанные часы они уже имели на руках имя нанимателя Кольята, собственно, самого нанимателя, да еще и уютную комнату для допросов. Бейли поспешил задерживать адвоката, грозившегося появиться с минуты на минуту.
-Тейн, я буду играть плохого полицейского, а ты хорошего, - с воистину хищной улыбкой предложила Шепард.
Дрелл же молча кивнул и, войдя в комнату, стал общаться с мужчиной.
-Мистер Келхэм, - Тейн потирал одной рукой подбородок, находясь в некой задумчивости. - Мы прекрасно знаем, что на вашей совести десятки и сотни преступлений. И мы можем спокойно закрыть глаза на все эти деяния, если вы все же расскажете все, что знаете о местонахождении и целях Кольята Криоса, дрелла, недавно нанятого вами.

Отредактировано Thane Krios (13 апреля, 2013г. 04:17)

+1

4

Комната для допросов навевала что-то зловещее, она была темная и скорее похожа на кабинет зубного врача-маньяка, чем на комнату для допросов. Хотя Шепард не бывала до сегодняшнего дня в таких кабинетах, однако в Альянсе было что-то подобное и все выглядело немного иначе. По крайней мере так никого к стулу не приковывали. Да, СБЦ странно относилось к нарушителям закона. Интересно, а тех, кто невиновен, они допрашивают таким же образом? Но, для Тейна и Сьюзан такая комната была даже удобна. Жертва от них не сбежит, а полумрак нагонит на продажного политика страх.
- Вы не имеете права! - кричал мужчина, но вряд ли его кто-либо услышит за пределами этой комнаты. - Я ничего не знаю, ничего не скажу! У вас нет доказательств!
Но у Шепард был другой подход, она не стала церемониться - к тому же играла плохого полицейского, что развязывало ей руки. Правда, распускать их пока капитан не стала, она надеялась, что Эллайс по-хорошему расскажет о том, кого он нанял убить Коляту. Может быть, убийства этого можно будет избежать.
- Или ты рассказываешь нам, как все было, или тебе придется очень плохо, - Сьюзан встала напротив мужчины, она уже начинала разминать кулаки и надеялась, что мужчина скажет хоть что-нибудь. Ее задача и Тейна была - как можно быстрее вытянуть из мужчины информацию, потому что адвокат этого богача мог в любую минуту появиться на пороге и тогда СБЦ задержать его надолго не сможет.
- Что? Да кто вы такие? - а Эллайс тем временем начал дерзить. - Я не собираюсь...
- Рассказывай все, быстро, - перебила его Шепард. - Я Спектр совета, рассказывай все по-хорошему или будешь иметь дело с моим начальством.
И хотя Шепард отказалась от звания Спектра, она все еще могла угрожать своим званием другим, не все же знали, что она уже не Спектр. Похоже, Эллайс этого тоже не знал, поэтому раскололся очень быстро, он начал говорить.
- Я нанял наемного убийцу, чтобы он убил Талида. Он сделает это сегодня, - сказал мужчина. Он говорил что-то еще, но Шепард и Тейн уже получили нужную информацию и это было довольно быстро.
Они вышли из небольшой комнатки и к ним тут же подошел Бейли. Шепард рассказала мужчине про Талида и тот поведал, что этот политик весьма ненавистно относится к людям и хочет, как и Эллайс, стать во главе правительства Цитадели. Сьюзан не очень разбиралась в политике, но поняла, что турианец этот не самый хороший и честный. И сейчас они с Криосом узнали, что у Талида должна состояться встреча.
- Похоже, нам предстоит проследить за турианцем и поймать таким образом твоего сына, - сделала вывод капитан и посмотрела на Тейна.

Талида они нашли довольно быстро, Шепард и Тейн решили разделиться, дрелл сказал, что так у них будет больше шансов поймать Колята. Сьюзан до этого момента даже не подозревала о тайных ходах на Цитадели, поэтому очень удивилась, когда попала в такой. Отсюда хорошо просматривались коридоры Цитадели, можно было прекрасно следить за всеми, а также убивать - для снайперов это тоже была выгодная позиция.
Сам Талид стоял внизу с телохранителем, он о чем-то беседовал. Отсюда было не очень хорошо слышно о чем именно, но Шепард догадывалась, что турианец совсем не подозревает о том, что его кто-то собирается убить. В ухе зазвучал голос Криоса, он связался с капитаном по рации.
- Прекрасно слышу тебя, Тейн, - ответила Сьюзан в полголоса. - Вижу Талида, он о чем-то беседует со своими избирателями... Колята пока не вижу.

+1

5

Тейн Криос лишь наслаждался и искренне восхищался умению Шепард вытягивать информацию. Политик, казавшийся первые пар минут неприступным, раскололся в кратчайшие сроки. Тейну даже не потребовалось вмешиваться - коммандер все сделала сама. В конце концов, допрос оборвался на одной-единственной фразе:
- Я нанял наемного убийцу, чтобы он убил Талида. Он сделает это сегодня!
Все. Они вытрясли из ничтожного человека все, что нужно. В ту же минуту Шепард и Тейн покинули комнату для допросов.
- Мне кажется, что на допросе я был лишним, - заметил Тейн, заглядывая в глаза Сьюзен. К ней подошел Бейли, и пока люди общались, дрелл мог подумать, а также переварить ту информацию, которую давал Бейли.
"Значит, турианец? Превратности судьбы. Моей первой целью тоже был турианец. До сих пор помню, как едва не провалился... Выстрелил ему в затылок, а там крепкая кость. Я был в полной уверенности, что дело сделано, а он взял и зашевелился в луже крови. Пришлось за ним погоняться, чтобы добить..."
Коммандер и Бейли закончили разговор, и теперь уже нужно было придумывать план действий.
- Похоже, нам предстоит проследить за турианцем и поймать таким образом твоего сына, - благоразумно предположила Шепард.
- Значит, так и сделаем, - согласился Тейн.

Спустя некоторое время, Тейн и Шепард уже организовали слежку за Талидом. Тейн терялся в толпе, находясь максимально близко к турианцу, в любой момент готовый остановить своего сына от ошибки в виде убийства. Шепард же пользовалась вентиляционными ходами, невидимая для глаз других. Ей открывался прекрасный обзор, поэтому она могла увидеть Кольята раньше, чем Криос-старший.
- Шепард, что у тебя? Как слышно? - спросил Тейн, когда заметил разговор Талида с другими личностями.
- Прекрасно слышу тебя, Тейн, - послышался голос коммандер в наушнике дрелла. - Вижу Талида, он о чем-то беседует со своими избирателями... Колята пока не вижу.
Тейну пришлось срочно скрыть за углом, уж слишком косо на него посмотрел кроган - один из охранников Талида. Спустя несколько минут Талид с охраной вошли в какое-то заведение. Довольно грубо поговорили с хозяином лавки, о чем Тейн тут же сообщил Шепард:
- Кажется, Талид только что выбил старый долг. Кольята не видно?
В глубине души Тейн очень надеялся, что сын попросту передумал охотиться за турианцем. Возможно, он все же образумился.
"Но он же мой сын... - грустно подумалось Криосу. - Значит, он не отступится от своего".

+1

6

Там, где находилась Сьюзан, было темно. Однако она видела здесь хранителей, которые кропотливо работали. Капитан продвигалась за Талидом, не отставала ни на шаг, понимая, что если упустит его, то упустит и Колята. Пока что турианец и его телохранитель вели себя нормально. Кроган зашел в какой-то магазин, а Талид встал рядом. Через окно Сьюзан прекрасно видела, что делал кроган. Кажется, он пытался выбить из продавца взятку. И Тейн это подтвердил.
- Да, этот турианец похоже заслуживает наказания, - усмехнулась Сьюзан. Она огляделась, но никого, кроме хранителей здесь не увидела. - Нет, Тейн. Колята здесь нет. Может быть, он передумал?
Но нужно было продолжать слежку, чем Сьюзан и Тейн занимались сейчас. Как только кроган вышел из магазина, они с Талидом вновь пошли дальше, причем шаг прибавили. Шепард тоже пришлось ускориться. На пути у себя она увидела хранителя, его пришлось обойти. Также Шепард заметила труп крогана, валяющийся у стенки. Причем труп был свежий - откуда он здесь и кто его убил? Может быть Колят проходил мимо? Рассматривать труп крогана сейчас времени не было, поэтому Шепард пошла дальше. На всякий случай она проверила оружие, которое висело у нее на поясе.
А Талид тем временем объединился с другими своими телохранителями. Кажется, он заметил слежку. Отсюда Сьюзан не слишком хорошо слышала о чем именно говорят телохранители с политиком, но судя по всему о безопасности.
- Кажется, Талид что-то заметил. Возможно Колята? - предположила Шепард, она обращалась к Тейну, который тоже следил за политиком. - Ты не видел сына?
Тейн ответил отрицательно, что и требовалось ожидать. Вскоре Талид вновь двинулся дальше, как и один из его телохранителей. Сьюзан пошла дальше. Перед ней открылась двери, где ее встретил молодой мужчина.
- Что вы тут делаете? Вам нельзя здесь находиться, - по нему сразу стало видно, что волнуется. У Сьюзан же на разговоры времени не было, пришлось импровизировать.
- Санэпидемстанция, - коротко ответила она и отодвинула мужчину. - Дайте пройти.
- Что? Но нас недавно проверяли. Кто вы? - он не поверил словам Шепард, остановил ее, дотронувшись до плеча.
- Черт, у меня нет на тебя времени, - капитан сжала кулак, она со всей силы ударила мужчину по лицу и тот сразу же отключился. - Потом мне спасибо еще скажешь.
Устранив проблему, Сьюзан двинулась дальше. На несколько минут она потеряла Талида из вида и испугалась, что сейчас все будет кончено. Однако Шепард успела во время, Талид шел к своей квартире. Сьюзан разглядела дрелла, который стоял в углу. Это и был Колят, как раз он собирался вытаскивать пистолет.
- Колят! - громко крикнула Сьюзан. Она сделала это, чтобы застигнуть дрелла врасплох. Однако он начал стрелять и погнался за политиком. - Тейн, быстрее сюда. Я нашла Колята!
Спрыгнув вниз, Шепард встретилась с Тейном. Они уже вместе вбежали в квартиру Талида, минуя его раненного телохранителя. Теперь нужно действовать быстро, так как неизвестно, что их ждет внутри. На всякий случай Шепард достала пистолет.

Очередность: ГМ, Тейн, Шепард

+1

7

Это был первый заказ Колята Криоса. И все должно было пройти идеально. Ведь все так просто, ясно, все продумано. И вообще - ни малейшего шанса на поражение! Промашки и быть не может!
Талид был не такой сложной целью. Всего-то один кроган-телохранитель ходил за ним, как утверждали источники. Всего один кроган! И беззащитная гребенчатая птица! А какое вознаграждение!
По правде, здесь даже не в деньгах было дело. Просто это будет первый опыт, а он ценнее кредитов. Торговаться и набивать себе цену Колят станет уже потом, как только почувствует, что тянулся в это дело. Ведь нельзя спешить. Все должно быть разумно.
Информация стоила денег, и Колят отдал за нее последние кредиты. Теперь вся надежда - на успех миссии. Нельзя облажаться! Хотя с такой инфой попробуй еще облажаться! Криос-младший даже знал, где находится квартира турианского политика, куда он возвращается каждый раз после того, как обойдет улицы вдоль и в поперек, позанимается рэкетом и пособирает взятки. И дрелл ждал, прислонившись к стене и скрестив руки на груди. Ждал терпеливо - настолько, что мог гордиться собой. Конечно же, его никто не засек! Несомненно, Колят держал ситуацию под своим контролем! И она не выходила за те рамки, которые он сам поставил.
Джорем Талид не подвел Криоса. Турианец в сопровождении крогана явился там, где и ожидалось...
Да! А ведь какой успех для убийцы - предвидеть шаги того, за кем охотишься! Прочувствовать мысли и намерения своей жертвы! И лишить ее малейшего шанса на спасение. Вот он, очаровательный привкус триумфа...
Парочка прошла мимо. И Колят двинулся за ними. Он оттолкнул человека, неосмотрительно попавшегося под ноги, и быстрыми шагами начал сокращать дистанцию. Сердце билось все быстрее. Вот он - долгожданный момент! Именно с него начнется новый этап в жизни молодого дрелла...
- Колят!
Что?! Кто?! Откуда?! Как его выследили?! Как - если он все досконально продумал?!.
Нет времени! Нужно сделать дело!
Жертва встрепенулась, услышав крик, охранник тоже среагировал быстро. И под пули, выпущенные из пистолета, попал кроган, а не турианец.
"Нет! Я сделаю это!"
Кроган упал на пол, поймав серию пуль. Турианец сорвался с места и побежал дальше. Колят ринулся за ним.
Створки ворот, не успевшие закрыться. Квартира. Мишень. От азарта Колят даже не сразу выстрелил - он подскочил к турианцу и, врезав ему в живот ("Крепкий гад оказался!"), обогнул Талида, и оказался у него за спиной.
- На колени! Так ты умрешь!
Гребенчатый не стал спорить. Какой смысл, если жить ему осталось несколько секунд?
Но дверь открылась раньше, чем дрелл нажал на спусковой крючок. Лишь на несколько мгновений раньше. Но ведь Колят все равно оставался хозяином положения. Жертва была у него в руках. В квартиру ворвался человек... женщина. Но зачем? Она все равно не поможет Талиду.
А вслед за ней...
Отец?
Это сон. Это не может быт правдой. Убийца не должен останавливать себе подобных. Это неправильно.
...Последний раз они виделись десять лет назад. Тогда маленький Колят просил своего отца: давай попляшем, как безумные! И отец подбрасывал его в воздух и ловко ловил своими крепкими руками. Но все его внимание было приковано не к сыну. А к терминалу. К машине, которая вот-вот должна доставить ему сообщение.
- Папа! - кричал Криос-младший.
- Подожди, я должен это прочесть, - отвечал ему отец.
Он всегда должен был сделать что-то... что угодно, но только не дарить своему сыну больше времени. Только не быть рядом с семьей, когда он так нужен. Когда маленькому Коляту так не хватало отцовского воспитания - правильного, мужского, степенного.
- Это... Это шутка? - спросил Колят, глядя только на отца и не обращая внимания на человека. - Сейчас? Сейчас ты решил появиться?

+2

8

Что можно чувствовать, если ты убийца, а твой сын очень хочет стать похожим на тебя? Можно чувствовать стыд. Можно чувствовать желание вмешаться в решение сына. Можно чувствовать досаду от его глупости. Или от своей собственной.
Но Тейн чувствовал вину. Вина за все его согрешения навалилась изнутри, выжигая болезненные шрамы в груди, причиняя столь острую боль... Боль, которую может испытать только плохой отец. Очень плохой отец.
Но сейчас дрелл, как ни старался, не мог отогнать бурю эмоций. С самого прибытия на Цитадель Тейн не мог сохранить концентрацию, не мог сдержать чувства, оставаться спокойным... И сейчас эмоции захлестнули его, одурманивая, мешая здраво мыслить и подталкивая его к действиям. Ведь сейчас уже поздно думать! За секунды до трагедии нужно действовать.
Пока Шепард отвлекала Кольята, Тейн словно застыл во времени. Судя по голосу коммандер, она застигла его сына в последний момент. За секунду до этого проклятого шага. За мгновение до роковой ошибки, к которой вела вся эта чертовски неправильная жизнь Тейна. И очернив всю свою судьбу, Криос невольно задел и жизнь своего самого дорогого существа во Вселенной и единственного, кто был реально дорог ассасину - его сын стоял на грани. И если сейчас он сделает шаг - то уже никогда не выберется из глубокой пропасти, увязнет в грехах, и вся его жизнь станет болью.
Этого Тейн допустить не мог. Промчавшись по коридору, он влетел следом за Шепард в кабинет турианца... и замер. Криос едва ли не упал без чувств, впервые за десять лет увидев своего сына. Увидев наконец это лицо... это тело... эти глаза... Кольят Криос был точной копией своего отца с одним единственным отличием - кожа имела синеватый оттенок... совсем как у его матери. Тейн потерял счет времени, пока любовался тем статным дреллом, уже мужчиной, которым стал его сын. Это мгновение было столь манящим и притягательным. В голове у убийцы пронеслась непрошенная мысль - "кто мешал любоваться сыном все эти десять лет? Чья вина в том, что ты не видел взросление сына?"
"Это все лишь моя вина", - ответил себе Криос-старший и закрыл глаза, чувствуя, как подбираются все ближе горькие слезы. Первые слезы со времен гибели его жены. Однако еще ничего не сделано. С этой мыслью, Тейн собрал решимость в кулак, распахнул глаза и взглянул на сына, готового убить турианца. Однако к следующим словам он был не готов.
- Это... Это шутка? - спросил Колят, глядя только на отца и не обращая внимания на человека. - Сейчас? Сейчас ты решил появиться?
Тейн заглянул в глаза сына и почувствовал, как стало расплываться окружение. Дрелл был готов ко многому - к презрению его сына, к обиде, был готов даже к безразличию... Но он оказался совершенно не готов, услышав в голосе Кольята холодную ненависть. Этот лед разбил опытного дрелла вдребезги, разрушил все мыслимые грани самоконтроля, снес начисто все остатки разума...
-Кольят... - прошептал Тейн. - Сын...
После этих слов наступила небольшая пауза. Небольшая - для всех. И длинная, почти бесконечная давящая тишина для самого Тейна. Его мир рушился на глазах. Как же он был глуп, лелея надежду, что вдали от отца Кольят вырастет другим... Как же велика была его вина в том, что сын стал таким... Дошел до этого - стоять посреди комнаты с пистолетом, наведенным на затылок совершенно незнакомого ему турианца.
Велика ли боль, если твое дитя по стечению обстоятельств становится на путь убийцы? Нет, эта боль ничто. Ничто в сравнении с той, которая появляется, если ты сам загнал своего ребенка в угол. Если твои собственные решения вынудили сына быть готовым свершить столь тяжкий грех. Если ты и есть причина, по которой твой сын стал таким.
-Я виноват, Кольят, - прошептал Тейн, отчаянно борясь со слезами. - Я очень виноват перед тобой, сын.
И снова тишина. И снова это чувство. Боль. Вина. Они захлестывали Криоса, вынуждали его выдавливать из себя пустые слова оправданий, одновременно борясь с горячими слезами.
-Я был далеко, а должен был быть с тобой. Все это время я мстил за твою мать, думал, что это мой путь. Но теперь я вижу. Вижу, как глубоко я ошибался. Вижу, какая великая вина скопилась в моем сердце. Мой путь - это ты. Я должен был предостеречь тебя от тех ошибок, которые сам допустил, должен был направить тебя, очистить твою жизнь от возможных неверных решений. Но... - Тейн рухнул на колени, слезы хлынули из глаз, дождавшись наконец капитуляции дрелла. - Но я не смог. Я не стал. Я даже не пытался оградить тебя от всего этого. Я даже не задумался о том, что ты можешь встать на тот путь, который привел меня к той ночи. К той проклятой ночи, когда твоя мама лежала мертвой в квартире. Когда я остался один. И даже не заметил, что ты тоже стал одинок. И я был нужен тебе. Путь греха ослепил меня, я видел лишь месть, забыв обо всем... Забыв о тебе...
Тейн провел руками по лицу, размазывая слезы, после чего вновь заглянул в глаза своему сыну. Его взгляд прояснился, а голос стал крепче.
-Я прошу тебя, Кольят... Не делай этого... Это будет величайшая ошибка в твоей жизни... Я ведь знаю... Я ведь уже совершил ее... Не рушь свою жизнь, сын... Пока еще не поздно, не делай этого...
Голос вновь предательски дрогнул.
-Твоя мама умерла из-за меня. Один я виноват в этом. Если... - Тейн не мог отвести взгляда от укоряющего взора Кольята. Почему-то ему казалось, что и Шепард сейчас смотрит ему в спину с укором. - Если ты ищешь отмщения - возможно, тебе стоит убить меня. Но больше никого убивать не нужно. Кольят... Прошу... Ты и понятия не имеешь, что ты сотворишь со своей жизнью, если сейчас спустишь курок... Ты станешь таким же, как я... Умирающим старым дреллом, потерявшим свою любимую по своей же вине, не имеющим смысла в жизни... Ты будешь уметь только убивать, и когда-нибудь также падешь на колени, признавая свои ошибки и видя, куда ты загнал дорогих тебе людей...
Захлебываясь в собственном горе, Тейн наконец-то поддался этом гнетущему чувству вины. Боль от содеянного заполняла каждую клеточку мозга, и в ярость и безысходности Криос ударил кулаками по полу.
-Я прошу тебя, Кольят... Опусти пистолет... Забудь об этой идее. Если ты хочешь убить - убей меня. Убей, чтобы не стать таким же. Убей, и навсегда отложи оружие. Но лучше не убивать вовсе. Ведь это грех. Самый жестокий грех. Зачем тебе чужая кровь на руках? Сможешь ли ты с этим жить?
Тейн, со слезами на лице, вновь заглянул в глаза сына. Затем он схватил себя за отворот костюма и дернул, произнеся:
-Сможешь ли ты жить так, как я?

+2

9

Шепард и Тейну удалось догнать Колята, он уже стоял в квартире политика и держал дуло пистолета у головы турианца, ситуация была щепетильная. Сьюзан нацелила Палач на сына Тейна, однако стрелять она не собиралась, просто взяла его на мушку. Шепард не могла допустить, чтобы сын ее друга убил политика, даже такого продажного, как этот. Ну а пока капитан следила за действиями Криоса-младшего, старший пытался вразумить своего сына. Речь Тейна была искренней, Сьюзан посмотрела на мужчину - в ее взгляде читалось сочувствие к нему и его семье, но потом она вновь все свое внимание переключила на Колята, который тоже слушал своего отца. Тейн действительно ошибся, когда покинул своего сына. И вот что получил, теперь ему приходится расплачиваться за свои поступки. Сьюзан переживала за Тейна, он стал ее хорошим другом. В самом начале, когда Сьюзан встретила дрелла, она думала, что он обычный хладнокровный убийца. Он вел себя именно так, однако потом, когда Шепард навещала мужчину в его каюте и разговаривала с ним, он рассказывал ей о себе. Рассказывал то, что иногда заставляло Шепард сочувствовать дреллу. Когда он попросил ее помочь с сыном - Сьюзан сразу же согласилась, она сама хотела помочь и надеялась, что у Криосов все будет хорошо. Особенно сейчас, когда Галактике угрожают жнецы. Колят не знал, что его отец смертельно болен, из-за болезни времени у них остается еще меньше.
- Колят, послушай своего отца, - заговорила она. Не смотря на то, что Колят видел ее впервые, Сьюзан надеялась, что он прислушается к ее словам. - Твой отец смертельно-болен. Не отталкивай его от себя. Если ты совершишь ошибку - будешь жалеть об этом потом всю свою жизнь.
Пистолет Шепард не убирала. Вскоре они услышали сирены, СБЦ уже прибыли на место происшествия, довольно быстро. Окно за спиной Криоса была закрыто, однако в щели штор проникал свет от мигалок. Ну а через несколько секунд в комнате появились и СБЦешники, вместе с Бейли. Те не стали стрелять или что-то делать, они просто попытались уговорить Колята опустить оружие и не убивать турианца, который молил о пощаде. Ситуация накалялась с каждой минутой и Сьюзан испугалась, что младший Криос не выдержит, выстрелит и сбежит. Именно поэтому она решила сделать иначе. Дуло пистолета капитан направила на политика, раздался выстрел - турианец упал ничком на пол. Шепард застрелила продажного политика к удивлению всех присутствующих в этой комнате, она пожала плечами, когда Бейли с укором на нее посмотрел.
- А что? Он все равно был преступником, - и повесила пистолет на пояс. Теперь жертва Колята была мертва и убивать дреллу некого, а значит, он может поговорить с отцом нормально. Осталось только спровадить отсюда СБЦ, но это будет сделать не так уж трудно.

+2

10

- Кольят... Сын...
Его голос. Так знакомый и в то же время чужой. Это противоестественное, ненормальное сочетание разъедало изнутри. Так не должно было быть. Но так есть.
В прихожу ворвались еще несколько – они назвали себя СБЦшниками. Будь его воля – он бы и их перестрелял. Всех!.. Кроме, возможно, отца.
- Прочь с дороги, – процедил сквозь зубы Колят. - Я ухожу. Он идет со мной.
Безопасники застыли в ожидании. Их совсем не удивило то, что здесь находится отец Колята и женщина с пистолетом… А может, они все заодно?
Отец говорил. Много. И с сожалением. Но с настоящим? Для него семья вообще хоть что-то значит?!
Сколько его не было дома, когда он был нужен? Зато он пришел теперь, когда чувствовал, что смерть рядом. Эгоист. По-прежнему. И рассказ о смерти матери - не более чем уловка, направленная на то, чтобы разжалобить Криоса-младшего!
- Так ты пришел просить моего прощения? Чтобы упокоиться с миром или как там это называется?
Колят ненавидел его. Ненавидел своего отца и хотел, чтобы тот… нет, не умер. Просто оказался далеко отсюда. Не видел. Не знал. Не думал. Потому что поздно. Поздно пытаться перевоспитать своего сына.
И не нужно.
«Все, что ты мог сделать, ты уже сделал… папа».
- Мне не нужна твоя помощь! – прервал его Колят.
Палец давит на спусковой крючок. Что будет потом – неважно. Важно лишь сделать этот шаг. Здесь и сейчас.
Ему назло. Чтобы он жалел. Чтобы он страдал.
Неожиданно раздался выстрел. Это сказал свое слово пистолет светловолосой женщины. Колят даже слегка вздрогнул от неожиданности, и еще несколько мгновений ушло на то, чтобы осознать: она стреляла не в него.
Но Талид… До слуха молодого дрела донесся едва слышный вздох, так и не ставший вскриком, и турианец повалился на пол. Джорэм был мертв. И как-то совсем ничего не почувствовал Колят, хотя заранее готовился к каким угодно ощущениям.
Лишь удивление… Нет, ошеломление!
- О боже…
Но шли секунды, и это понемногу проходило. Колят мог взглянуть на происходящее с другой стороны. Какой бессмысленной казалась теперь ситуация! Быть убийцей… Для чего? Чтобы быть похожим на отца? А он заслужил, чтобы ему подражали? Или Колят просто хотел отомстить ему? Для чего?
А Тейн… Зачем он пытается оправдаться? Зачем пытается повлиять на сына?
Все казалось чудовищно бессмысленным.
Отец не мог сдержаться. И глядя на его слезы, Колят действительно поверил, что Тейн искренен в своих словах.
- А что? Он все равно был преступником, - прокомментировала свой поступок женщина.
Для нее это, похоже, ничего не стоило. И она была уверена в своей правоте. Вот так просто.
«Так почему вы все пытались меня отговорить?! Лицемеры! А сами крутитесь в этом сливном бачке, как у себя дома!»
- Я читал твое дело! – Колят повысил тон, не отводя взгляда от женщины. - Ты разве не этим занимаешься? Не убиваешь плохих парней?

Отредактировано Harbinger (12 мая, 2013г. 00:47)

+2

11

Выстрел прогремел так, словно это был пушечный залп. И в этот момент все в комнате стало двигаться в десять раз медленнее, чем прежде. Тело турианца плавно рухнуло на пол, руки распростерлись под неестественными углами, застекленевший взгляд был направлен куда-то вдаль. Кровь брызнула на мгновение, и волной окатила пол, оставив алые пятна.
Тейн не заметил, как комнату заполонили агенты СБЦ. Краем глаза он лишь видел замедленное мельтешение. Несколько из них направили оружие на Кольята, некоторые пытались опустить руку Шепард с поднятым пистолетом, другие же проверяли тело турианца. Но он не видел ничего этого. Возможно, это было лишь мгновение. Один-единственный миг, пока он стоял на коленях посреди комнаты. Или все же долгие минуты он смотрел в глаза сына, наполненные потрясением... и облегчением.
Сьюзан что-то сказала. Тейн не услышал ее слов. В ушах по-прежнему стояли слова "Мне не нужна твоя помощь!". Действительно. Зачем помощь отца нужна сейчас, когда стало слишком поздно. Когда боль так велика, что лучше без отца. Но все же, Тейн решил вмешаться в жизнь сына. И помешать ему стать убийцей. И в этом, несомненно, несравнимо велика роль Шепард. Глупые слова и слезливый взгляд не смогли остановить Кольята. Но человечке это удалось. Как и всегда. То, что не под силу другим, она делала одним движением. Одним словом. Одним поступком.
Благодарность к коммандеру теплела в душе, растворяя тугой комок вины, царивший прежде. Они остановили Кольята. Они смогли. Он не станет таким, как Тейн.
- Ты разве не этим занимаешься? Не убиваешь плохих парней? - прокричал Кольят, гневно взирая на Сьюзан.
Тейн резко выпрямился, вынудив окружающих его сотрудников СБЦ шарахнуться в стороны. Лицо Криоса скривилось в холодной ярости, он прошипел негромко, тыкая в сына указательным пальцем:
- Не смей так разговаривать с коммандер Шепард, Кольят. Ты должен быть благодарен ей, - добавил Криос заметно потеплевшим голосом. Положив руки на плечи сына, дрелл совсем тихо прошептал: - Я виноват, сын. Не знаю, сможешь ли ты простить меня. Мы поговорим позже. Сейчас агенты СБЦ должны увести тебя для выяснения всех деталей. Но ты не убийца, поэтому все будет хорошо. У нас еще будет время, Кольят. Много времени, - пообещал Тейн. - Вы можете увести его, - кивнул ассасин в сторону Бейли.
Пока СБЦ суетились, делая свою работу, Тейн подошел к Шепард. Чувство непередаваемой благодарности снова захлестнуло его, и он осторожно взял ее за руку, после чего заговорил:
- Спасибо тебе, Сьюзан. Ты очень помогла мне. Я не знаю даже, как выразить свою благодарность. Я едва не провалил это задание, поддавшись эмоциями. Впредь обещаю быть менее сентиментальным и подобными речами надоедать не стану, - Тейн выпустил ее руку и направился к выходу. Потом остановился и, повернув голову к Шепард, сказал: - Теперь я готов на любую миссию, которую предложишь. Даже самоубийственную. Правда, мне уже не так все равно, умру я или нет, - с намеком на улыбку добавил он.
Выйдя из комнаты, дрелл прислонился к стене. Слезы вновь брызнули из его глаз. Он едва ли не горестно взвыл, сползая по стене.
Что же можно чувствовать, когда все плохое позади? Облегчение? Радость? Гордость? Надежду? Нет. Можно сполна прочувствовать горечь от того, в какой темный угол ты сам себя загнал. И сильно пожалеть, что такое недостойное жизни создание, как ты, выбралось из этой переделки живым.

+2

12

Не нужна помощь, мальчик? Еще как нужна... Сьюзан не хотела вмешиваться в разговор двух дреллов, она лишь помогала Тейну утихомирить своего сына. А что тот будет делать с ним дальше - только его дело.
- Ты разве не этим занимаешься? Не убиваешь плохих парней? - на вопрос Колята Шепард просто не успела ответить, так как Тейн решил отчитать своего сына. Капитан уже подумала, что тот решит еще и ремнем по заднице Коляту надавать, но этого не произошло по понятным причинам. Ну а вообще ситуация в комнате была не слишком-то и позитивной. Сьюзан убрала оружие, так как в Колята она стрелять не собиралась, да и вряд ли он убежит. Она видела его изменившееся лицо, когда мертвый турианец упал на пол. Вряд ли Криос-младший теперь захочет убивать, по крайней мере в ближайшие пару месяцев ему это точно не грозит.
И что у меня за команда такая? У одной дочь-убийца... У второго сын почти преступник. Где нормальные семьи? Они вообще существуют? Вскоре в комнате появилось и СБЦ, вот уж это вездесущее СБЦ... И хорошо, что с ними был Бейли, который быстро разрулил ситуацию. Он-то и забрал маленького дрелла с собой, оставив Шепард и Тейна наедине на короткое время.
Тот решил выразить Сьюзан свою благодарность и она молча выслушала его. Помогать своему экипажу - это уже начинало входить в привычку.
- Не за что, Тейн. Ты один из моей команды, мой товарищ и друг. Я бы помогла тебе в любом случае, - она тоже вышла из этой квартиры следом за Тейном. Тут им больше нечего было делать, как и на самой Цитадели. По крайней мере сейчас Сьюзан здесь больше ничего не держало, что нельзя было сказать о ее друге. Но и здесь Шепард нашла выход. Она подошла к Тейну, который съехал по стеночке вниз. Капитан присела рядом с ним.
- Не время расстраиваться, Тейн, - она тронула его за плечо. - Ты остановил своего сына от роковой ошибки. Да, возможно он злится на тебя и не хочет разговаривать. Но он тебя послушал, а это значит, что надежда еще есть. И сейчас он ждет тебя в отделении СБЦ. Иди к нему. У тебя осталось мало времени и все это время ты должен использовать, чтобы восстановить хорошие отношения с сыном. Ты нужен ему и ты это знаешь.
Она встала с места и подала руку Тейну, чтобы помочь ему встать. Вместе они дошли до участка. Шепард решила дать несколько часов Криосам, чтобы они пообщались друг с другом и только потом улететь с Цитадели. Ну а пока дреллы налаживали контакт, Сьюзан решила поговорить с Бейли насчет наказания Колята. Мужчина пообещал позаботиться о Коляте и устроить его в СБЦ помощником, ну а мелкие преступления, которые он возможно совершил, замять.
Остальные часы Шепард решила посвятить себе, пока Тейн разговаривал с Колятом, Сьюзан бродила по Цитадели. Это оказалось довольно интересным. Она купила для себя еще несколько рыбок. Конечно, те снова умрут от голода, но хотя бы день-два поплавают в аквариуме живыми.
Когда Тейн закончил разговор с сыном, выглядел он уже немного иначе. Кажется, их отношения пошли на лад, что не могло не радовать. К сожалению, Шепард не могла отпустить дрелла, их ждала миссия, которая была важнее всего остального. Если они не остановят коллекционеров, не к кому будет потом возвращаться.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 2.9 [Грехи отца]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно