Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Шрамы


Шрамы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Тип квеста: личный
Сюжет:
Триш выполняет очередное задание в качестве наемного убийцы. Она даже не подозревает, что в ходе выполнения задания ее поймают на горяченьком. И не кто-нибудь, а та, кто стал ей не просто лучшим другом.
Место действия: 2185 год. Где-то между эпизодом 3 и 4. Цитадель.
Участники: Триш, Вельвет

Отредактировано Viper (7 марта, 2013г. 23:15)

+1

2

Они стояли на открытом балконе напротив озера Цитадели и прекраснейшего сада, который был виден отсюда. Кристина, как представилась местному политику Вайпер, наслаждалась видом, не спеша попивая из своего бокала белое вино. Сегодня она была в элегантном платье, которое ей подарил этот самый политик. И надо же, оно очень шло к ее смуглой коже и темным вьющимся локонам, которые сейчас были заколоты в небольшой пучок. Сам мужчина - его звали Ричард Нейс, сейчас сидел на кресле, он докуривал сигарету и наблюдал за тем, как плавно двигается его новая игрушка.
Этот заказ Триш получила неделю назад, в сообщении ее слезно просили о том, чтобы она взялась за политика. Из сообщения Вайпер узнала о том, что Нейс мошенник и работает на две стороны - он снабжает бандитов продовольствием и потом получает за это неплохие деньги. Вайпер считала, что все политики продажные сволочи, она не любила ни политику, ни людей, которые были замешены во всем этом дерьме. Но по иронии судьбы, она работала в Альянсе, где приказы отдавали именно политики и лидеры, которые были связаны с этим делом. А в свободное от работы время тень убивала их. Наверное это была ее отдушина... Или нет. Заказ она взяла с удовольствием. Единственное условие, которое она должна была соблюдать - обставить все так, будто политик совершил самоубийство. Сделать это было непросто, ведь у Нейса постоянно под носом кружится охрана. Однако Вайпер была женщиной, видной женщиной. И ей оказалось на руку провернуть то, что она назвала планом. Три дня назад она познакомилась с политиком (при этом изменив свою внешность чуть ли до неузнаваемости), ей удалось очаровать его настолько, что он выполнял любую просьбу девушки уже на следующий день. Это платье он сам ей подарил, Триш была не дурой и от роскошного подарка не отказалась. Конечно после задания его придется сжечь, но грех было не воспользоваться подарком во время миссии, что она и сделала. И сегодня, когда Вайпер удалось избавиться от охраны, она решила убить этого человека. Насколько чиста будет ее работа - решать заказчику, однако план уже был составлен и отказываться от него Триш не собиралась.
- Милая моя, иди сюда, - ее сладко позвал Ричард. - Хватит там стоять, давай лучше займемся чем-нибудь более приятным.
- Иду, - она повиновалась и подошла к политику. Он был мужчиной средних лет. Конечно же у него была жена и две дочери, которые еще не окончили школу. Но ему не помешало это заиметь сразу несколько любовниц, Триш стала одной из таких. Она села к нему на колени и обвила шею рукой. - Я приготовила для тебя небольшой сюрприз.
- Сюрприз? - глаза мужчины сразу же загорелись. - Ты же знаешь, как я их люблю. Скажи мне, что это?
Его грубые руки коснулись груди Триш, но она абсолютно ничего не почувствовала. На ее губах только и мелькнула фальшивая улыбка. В ее руке появился шприц, внутри которого была темно-фиолетовая жидкость, она показала его политику.
- Что это? - поинтересовался он.
- Это то, что принесет нам огромное удовольствие, - зашептала тень ему на ухо. - Хочешь, я вколю тебе его сама?
- О, малышка. Я не такой. Я не должен совершать незаконные вещи, - он улыбнулся Триш и начал целовать плечико девушки.
- Побудь со мной плохим, - продолжала она соблазнять мужчину. - Я уже приняла его. Теперь твоя очередь.
Сдался Ричард быстро, он сам сделал себе укол. И только после поинтересовался, что же это такое. Сама Триш конечно же не принимала ничего, обмануть этого мужчину ей ничего не стоило. Она не сказала ему, что это. Однако это не был яд, обычный наркотик, который поможет тем, кто будет обследовать тело, определить, что политик в состоянии наркотического опьянения совершил самоубийство. Дальше дело было за малым. Триш отвела его на край балкона, она взяла его под руку.
- Какой прекрасный вид, правда? - заметила она.
- Ага. Так бы и смотрел на озеро и сады вечно, - его язык начинал заплетаться, наркотик действовал. - Они прекрасны, как и ты.
Мужчина повернулся спиной к краю, что еще больше облегчило задачу Вайпер. Он обнял девушку и поцеловал, сопротивляться Триш не стала. Она подарила ему последний поцелуй, а потом просто толкнула вперед, к краю. Политик сорвался с балкона и полетел вниз. Вайпер посмотрела вниз, чтобы убедиться в том, что мужчина разбился. Его мертвое тело мирно лежало на тротуаре, а из головы вытекала свежая кровь. Вокруг не было никого, никто не мог увидеть того, что сделала Вайпер. Однако на другом конце озера она заметила девушку, сначала Триш не узнала ее, так как та была далеко. Но эмоции той угадывались сразу, кажется она была в шоке от того, что только что увидела. А потом... Потом ее глаза встретились с Вайпер и тут-то тень узнала в незнакомке свою подругу - Вельвет. Не может быть. В этот момент Вайпер как будто током ударило, она не могла даже пошевелиться. Однако через несколько минут девушка нашла в себе силы убежать отсюда, пока ее не обнаружили. И путь Триш держала к саду, где увидела Вельвет. Узнала ли она Триш? Та ведь была достаточно неузнаваема, на большом расстоянии от подруги. Но, если Вайпер узнала подругу, какова вероятность, что та тоже заметила сходства с сокомандницей? В любом случае, нужно было убедиться в этом и, самое страшное - убить? Пока Вайпер бежала, ей пришлось снять высокие каблуки и выкинуть их в озеро, а юбку разорвать до бедра. Прохожие странно косили на тень, однако той было все равно, что о ней подумают другие. Сейчас ее мысли были заняты подругой. Если она меня узнала, мне придется убить ее. Но она моя подруга... Подруга? Триш, ты убийца, у тебя не может быть тех, кого ты любишь, кем дорожишь. Если она узнает, что я убила человека... Человека, который был почти невинным. Она, как и другие, захочет правосудия. Я не хочу в тюрьму, я не хочу стать преступницей. Я хочу, чтобы все было так, как есть. Но я не хочу ее убивать. Я... Я не знаю, что мне делать.
У Триш было только два пути - или убить Вельвет, или убежать отсюда и скрываться до конца своих дней. Изменить свою внешность, имя и работать только наемной убийцей. Но тогда она растеряет остатки человечности, которые в ней есть. Захочет ли Вайпер жить такой жизнью? Для той, у кого нет характера, это был очень сложный вопрос.

+1

3

- Здравствуйте, доктор Бримстон - поздоровалась Вэл, входя в уютный кабинет, когда на пороге появился врач и приглашающим жестом позволил войти. Фурия сейчас была на Цитадели - результаты не самых приятных событий, однако по-другому было нельзя - после ещё двух успешных операций Вельвет поняла, что просто начинает чахнуть, будто от недуга, но этому нет причины. Она пропускала удары, получала мелкие травмы, но, как уже можно понять, из тех двух визитов на тот свет не получился ни один, а значит что-то ещё держало её здесь... Незаконченные дела? Что там о незаконченных делах?
- Здравствуйте, мисс Монтейро, - психолог тем временем занял место на своём кресле, пригласив Вэл устроиться на уютной кушетке, где надо было забыть обо всех и всём и просто начать говорить. Как порой сложно бывает это сделать - но не сейчас, когда она твёрдо решила узнать, как дальше ей быть. И сейчас даже отрывочные мысли не могли ей помешать, чтобы рассказать. Обо всём рассказать, даже если это останется в записях и потом поставит под угрозу её собственную жизнь. Во всяком случае, кому понадобится красть запись душевных изливаний какой-то женщины и нападать на психолога, чтобы узнать, кто, собственно, к нему приходил? Раньше Вэл ответила бы, что никому, а сейчас могла сказать, что кому угодно.
Неважно.
Она устроилась поудобнее на мягком ложе, прикрыла глаза, вслушиваясь в тишину. Расслабляющая музыка бы не помешала, но сейчас она наверняка больше сбивала бы с мысли, чем способствовала генерации этих самых мыслей, так что...
- Я буду говорить, но... я раньше ни разу не ходила к психологу, - начала Вельвет - Поэтому не знаю, с чего начать. Думаю, мне следует быть максимально открытой и чтобы слова мои так или иначе были связаны с моей проблемой. А они будут с ней связаны.
- Начните с главного - посоветовал доктор - Потом перейдите к деталям. Хорошо, если я смогу порой задавать вам вопросы, если что будет не до конца понятно.
- Хорошо, - согласилась она. - Моя проблема - девушка. Её зовут Триш. Мы вместе работаем, но это вряд ли можно назвать служебным романом, поскольку специфика нашей работы не запрещает такого. В общем-то, все мои проблемы можно свести к тому, что я пытаюсь добиться от неё каких-то особенных слов, которые скажут мне о том, как она ко мне относится. Мы состоим в таких странных отношениях уже не первый год, но она не торопится говорить мне о чём-то... Иногда мне кажется, что у неё полно секретов, и... таких секретов, которые ничто не поможет выведать. Я как-то спасла ей жизнь, но даже этого, похоже, недостаточно для серьёзного разговора. Я постоянно говорю, упрашиваю и даю ей понять, что она мне небезразлична. Я... выгляжу глупой - глаза защипало, но слёз не последовало, импланты обладали такой полезной функцией, а фурия теперь не могла плакать так, как делают это нормальные люди. - Мне надо было упомянуть что-то особенное, сделать что-то... не знаю, - вздохнула она - Я обычно хорошо решаю проблемы, но вот попав в такую ситуацию самостоятельно, ничего не могу сделать.
- То есть, вы сомневаетесь... - взял слово врач - А спросить в лоб, напрямик, так чтобы она не могла уйти от ответа... Пробовали? И в какой ситуации вы сейчас?
- Нет. - сконфуженно ответила Вельвет - Я в отчаянии. Апатия завладела мной. Я ушла с работы... вернее, начальство дало мне отпуск, но... мне не хочется возвращаться назад. Я не вылезаю из депрессий и всё чаще прикладываюсь к бутылке. Я чувствую, что погибаю. Медленно, но не могу себя встряхнуть, вытащить из этого омута. У меня мало друзей, и их мне не хочется беспокоить по таким пустякам. Коллеги с работы наверняка постараются помочь, но... это стыдно, и охарактеризует меня как не самого сильного человека. Я не хочу казаться слабой. Прозвучит глупо, но раньше я хотела сама решить проблему, чтобы наслаждаться победой, а теперь... теперь я понимаю, что без помощи мне не обойтись.
- А эта работа... - начал доктор издалека.
- Альянс, - ответила Вэл - Простите, точнее я сказать не могу, данные нельзя разглашать.
- Судя по всему, работа у вас не самая безопасная, - понимающе произнёс он - Что же, я незаинтересованное в вашей победе лицо, - Вэл открыла глаза, чтобы лицезреть мягкую улыбку мужчины - Вам нужно действовать, и чем скорее, тем лучше. Вы, вероятно, думаете, что поражение позволит вам продолжать самоубийственный образ жизни, но вас всё равно вытянут, а я бы в таком случае посоветовал вам кардинально поменять жизнь. Чего бы вам хотелось?
- Мне... - осеклась Вэл - Хотелось бы обосноваться в Испании, научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Я хотела попробовать себя в роли танцовщицы. У меня много грёз, которые томятся в плену из-за работы.
- Вот, поэтому если примете решение уходить с работы в случае неудачи, то в противовес желанию спиться поставьте свои мечты. Это должно вам помочь. К тому же, занимаясь любимым делом, у вас наверняка появятся друзья и поклонники. А теперь к тому, что вам, собственно, и нужно будет сделать... Вы можете проследить за ней, чтобы узнать о привычках, интересах и, вероятно, нюансах, которые ускользали от вашего внимания раньше, а потом просто задать вопрос так, чтобы ваша любимая не смогла уйти от ответа. И при этом использовать те знания, которые вы обрели, наблюдая за ней издалека. А теперь расскажите мне, почему именно она, если это для вас не слишком личное...
***
Удивительно, но все эти байки о том, что психологи возвращают радость жизни - действительно работают, и Вэл вышла от Бримстона в хорошем настроении и с новыми силами продолжать этот бой. Возможно, самый серьёзный бой в своей жизни. Она рассказала доктору и о том, каким было то спасение, и почему не напомнила Триш о том, что столько времени тащила её на себе... и протащила бы ещё столько же, если потребуется. А ещё, доктор посоветовал ей купить подарок для любимого человека, но этот пункт был единственный, которому Вэл пока не собиралась следовать. Одно дело, конечно, было купить кольцо, а совсем другое - подарить, но... вряд ли сейчас было то время, к тому же уж очень велик был риск облажаться. Скажем так, паковать вещи, чтобы лететь на Землю, в Испанию, сейчас был гораздо выше, поэтому, объективно смотря на вещи, Вельвет прежде всего отправилась в космопорт, и только приобретя билеты (до отлёта оставалось ещё аж четыре дня), почувствовала себя увереннее. Странно, ведь должно было быть наоборот... Но неважно - после этого она занялась поисками Триш. Тони, с которым она связалась, было обрадовался, что фурия возвращается в коллектив и сообщил, что по всей видимости, тень должна быть на Цитадели же, в увольнительных. Местонахождение обычно не разглашалось, но во время отпусков оперативников никто не разыскивал, а информация была условно секретной, поэтому за разглашение никто не убивал. Монк помрачнел, узнав, что пока Вэл возвращаться не планирует. Избежав ответов на коварно заданные вопросы, она отключила связь, отправляясь в магазин, чтобы сменить имидж. И в этот раз на такой, чтобы её было сложнее узнать. От викторианских нарядов пришлось отказаться в пользу чего-то неброского - в тёмных тонах. Примерив на себя толстовку с капюшоном, джинсы и кроссовки, Вэл сейчас была похожа больше на какого-нибудь забытого на Цитадели мальчишку, принадлежность к слабому полу выдавали разве что пышные волосы, которые не мог полностью скрыть капюшон, да формы.
Зацепиться за след Триш так, чтобы та об этом не узнала, оказалось сложно. Вэл был противен сам факт того, что она шпионит за любимым человеком, но она не могла ждать у моря погоды, пока жизнь проходила мимо, оставляя свои шрамы на всём, что было вокруг. В том числе, и на ней самой, которая до этого дня сидела без дела. Следующие два дня позволили Вельвет узнать, что Триш действительно на Цитадели, и она даже отследила её примерное местонахождение, только беда была в том, что завтра нужно было улетать или менять билеты, а дело ещё не было сделано.
След привёл её в богатые районы Цитадели, которые были больше похожи на отдельные участки с богатыми домами-особняками для важных особ. Вэл сперва подумала, что всё происходящее ей кажется, но нет, следы вели сюда. Именно в один из особняков, куда фурию, естественно, не пустили, причём не охрана особняка, а проходившие мимо СБЦ, едва не забравшие её с собой. Конечно, кто испугается какой-то там мелкой девчонки? Вэл разочарованно вздохнула, когда турианцы, подивившись тому, что эта девчонка из Альянса, убрались восвояси, и принялась созерцать прекрасное здание издалека, временами любуясь игрой солнца на воде озера, что было перед богатым строением. Сколько можно было простоять так? Ну, Вэл могла простоять тут хоть целую вечность, словно кавалер, ждущий свидания с девушкой своей мечты, однако время шло, а ничего не менялось. Вэл разочарованно прислонилась к забору, скользя рукой по прутьям, после чего вновь посмотрела на особняк.
И увидела её. Триш. В платье.
Быстренько спрятавшись за ближайший столб, которые служили основаниями забора, она продолжила наблюдение. Первая же мысль о том, что у Триш есть кто-то ещё пока ничем не подкрепилась, однако сканирование местности говорило о том, что этот особняк принадлежит мистеру Нейсу - политику, причём... женатому.
- Интересно, это он изменяет своей жене с ней или она изменяет мне с ним? Ах, точно, она ведь не может мне изменять, потому что я до сих пор ничего не знаю...
Тем временем Триш пропала из поля зрения, словно почуяв слежку. В томительном ожидании прошли минуты, показавшиеся часами. Вэл не паниковала, словно ожидая какой-то развязки, результата, объяснения, но ничего не происходило. Ровным счётом ничего. И когда Вельвет уже устала ждать в третий раз, она снова появилась. С ним. И всё в их движениях говорило, что они - пара, но Вельвет не верила. Может, этот политик и правда считал её своей, но Триш была не такой. Она бы не стала делить его с кем-то ещё, это фурия знала наверняка. Поэтому оставалось только ждать. Вельвет уже ничему не удивлялась - ни тому, как он приобнял Вайпер, отчего негодующая внизу Вэл аж биотикой засветилась, но вовремя погасила себя, чтобы не выдать местоположение, ни даже поцелую, но вот потом... Потом она со странным выражением лица наблюдала, как Триш убивает этого мужчину, который наверняка хотел пожить подольше, несмотря на склонность к чревоугодию. Впрочем, единственный ли это был грех? Может, нет?
С тем, чтобы опять укрыться, Вэл промедлила, а когда поняла, что тормозит, встретилась глазами с Триш. Всего на секунду. И не понравилось ей выражение лица той, с кем она хотела серьёзно поговорить. Нашла, выловила, выцепила... и теперь сама была не рада этому. Вэл не знала, что делает, но пистолет в её руке оказался достаточно быстро. Она направилась в сад, что был рядом с этим участком, но не знала, что делать. Многочисленные варианты и в том числе тот, что ей посоветовал доктор, сейчас были забыты, поэтому, когда Триш нагнала её, то могла увидеть, что Вэл просто сидела на траве, опустив голову. Пистолет лежал рядом, словно фурия сомневалась. А она ведь и правда сомневалась. И единственное, что она сейчас могла говорить - правда. Не прикрытая намёками и красивыми словами, не сдобренная слезами и душещипательными фактами. Вэл твёрдо решила не говорить о тех вещах, которые заставили бы сердце сжиматься - пьянки, депрессии, всё это надо было оставить в себе. Лучше всего, если будет так.
- Позавчера утром, - начала она отстранённым тоном - Я решила, что мне всё-таки нужна помощь, поэтому и отправилась в центральную клинику, к психологу. Я просто хотела понять, как мне быть дальше, какие слова можно найти, какие поступки совершить.  - Вэл замолкла, собираясь с мыслями - Я рассказала всё без утайки и получила совет, который бросилась исполнять, но... не совсем так, как мне сказали. Я побоялась неудачи и сначала решила все проблемы с тем, что будет, если меня опять постигнет неудача. Я купила билеты туда, куда всегда хотела съездить, когда была в Лондоне. А потом... потом я занялась плохим делом. Я решила найти тебя, поскольку ты тоже была на Цитадели. Шла по следу два дня, искала только затем, чтобы поговорить... И вот, ты передо мной, а я не знаю, что мне сказать. Я хотела... - к горлу подступил горький комок и Вэл снова замолчала, глядя в землю. Почему-то сидячее положение сейчас было неизменным, и Вэл казалось, что встань она сейчас, и всё вокруг поплывёт.  - Я хотела стоять на своём до последнего, узнать как ты ко мне относишься, что чувствуешь, что скрываешь от меня. Я готова была мириться с любой правдой, хранить любые тайны, понять любую прихоть, но... я вижу такое. Сама. Я хочу верить, что он занимался какими-то грязными делишками... Что всё это не просто так. Но я больше не хочу так. Это больно. Больно, когда от тебя отказываются родители, а человек, которого ты любишь всем сердцем скрывает от тебя, что любит убивать в свободное время. Я не пытаюсь надавить на твою жалость, я просто даю тебе право выбора - или ты рассказываешь мне всё, что скрывала, чтобы я приняла настоящую тебя, такую какая ты есть, либо... Либо говоришь Тони по возвращении, что я не вернусь. Все документы я тебе передам, а завтра уже буду далеко отсюда. Обычно в таких случаях говорят что время на раздумья есть, но сейчас его нет - билеты у меня на завтра. Рядом со мной ты видишь пистолет - это третий вариант, если боишься, что я кому-то проболтаюсь. Только стреляй сразу в голову.

+3

4

Путь оказался не таким уж и длинным, вскоре Триш стояла напротив Вельвет, которая сейчас сидела на траве. Подруга не смотрела на нее, но судя по словам, сразу же узнала Асп. Выслушав довольно долгую речь подруги, Вайпер не сразу ответила. Она стояла и смотрела на девушку, прикидывая, что же ей сделать. Первым делом почему-то она потянулась за пистолетом, сжала его, но нацеливать на Вэл не стала.
Рано или поздно ее бы все равно раскрыли. Раскрыли, что она убивает, что она не та Триш Асп, которую все знают и, может быть, любят. Вайпер умело заметала следы и почти никогда не оставляла за собой хвостов, но как только она завела себе подругу в лице Вельвет... И о чем она только думала? Об этом ее предупреждал учитель. Учитель, которого Вайпер внезапно вспомнила. Она никогда его не вспоминала, однако сегодня его уроки пригодились ей, как никогда. Он говорил об этом, говорил, что подпускать к себе близко людей нельзя. Даже если они не окажутся предателями, они все равно могут быть опасны. Они могут узнать то, кто ты на самом деле. И вот, этот день настал. Вельвет конечно же не ожидала такого от подруги, даже если бы Триш ей когда-нибудь раскрылась, она бы наверное не поверила. Но теперь ей пришлось все увидеть своими глазами, узнать правду. Увидеть, что ее подруга беспощадная убийца.
Вайпер медленно подняла руку с пистолетом и нацелила на Вельвет, она так стояла несколько минут. Неужели Вельвет возьмет и примет смерть? Не смотря на все сказанное, Триш до сих пор не понимала, что испытывает к ней сокомандница. Неужели те игры, в которые они играли, Вельвет поняла иначе? Где допустила ошибку Триш? Что сделала не так? Они выбросила пистолет в озеро, которое находилось рядом, а после села напротив Вельвет. Расстояние между ними было небольшое, но все-таки оно не позволяло видеть лицо подруги под капюшоном. Вайпер не пыталась заглянуть под него, она смотрела прямо, не выражая никаких эмоций. Ноги она сложила под себя - обычно у людей в такой позе ноги быстро затекали, однако Триш была натренирована и могла часами находится в одном положении, при этом не совершая никаких движений.
Она не стала говорить ничего лишнего, отложив все остальное на потом. Вельвет ясно дала понять, что хочет услышать правду. Придумывать что-то еще, в этом смысла не было, по крайней мере Вайпер так считала. Она давно не вспоминала то, как стала той, кем себя называет. Те чувства она давно забыла и могла без всяких эмоций рассказать обо всем, но была ли к этому готова Вэл? Впрочем, выбора у Вайпер не было и она приступила к рассказу.
- Восемь лет назад Дейдара Райдер вступила в Альянс. Ей было восемнадцать лет и она хотела пойти по стопам отца, который недавно скончался. Всю себя она отдала службе в Альянсе, забыв о том, что у нее есть сестра - Кристин, которая осталась на Земле. Они были врагами, ненавидели друг друга и не виделись со смерти отца. Кристин была наемной убийцей, она училась этому с пятнадцати лет. В то далекое время она погубила себя этим и, - Вайпер повернула голову к воде. - Она потеряла себя и свой характер.
Однажды сестры встретились. Кристин было поручено убить соседа Дейдары по комнате. Кристин не знала, где живет ее сестра и что с ней происходит. Но почему-то они столкнулись друг с другом. Дейдара увидела, как Кристин убивает невинного и захотела арестовать сестру. Это и стало последней каплей. В ту ночь я убила Дейдару, а когда на место убийства прибыл Альянс, перед ними мертвой лежала Кристин Райдер, которая напала на сестру и вынудила убить ее.
Подмены никто не заметил. Мы были близнецами. А ее характер легко было скопировать, особенно когда не имеешь своего. Я прошла курс подготовки N7 за свою сестру, меня пригласили в "Кобру". Тогда мое имя стерли и дали другое. Я занималась наемными убийствами с самого вступления в Альянс,
- Триш вновь посмотрела на Вельвет. - Это даже удобно. В свои отпускные я улетаю туда, где никто искать меня не будет. Я притворяюсь другим человеком и убиваю свою жертву. Зачем я это делаю? Я не знаю. Но если я не буду этого делать, то не смогу жить дальше. К тому же, мне платят довольно много. А ты знаешь, что на нашу зарплату не проживешь нормально, вот почему у меня всегда есть деньги, когда у остальных членов "Кобры" они заканчиваются.
Триш устало сняла парик с головы, она забыла сделать это, когда бежала. Видимо уже привыкла носить его за эти два дня. Сейчас волосы девушки распались по спине и несколько упали на плечи, парик она выбросила в то же озеро. Ее не беспокоило то, что она засоряет озеро Цитадели разным хламом. Триш была уверенна, что в нем побывали не только пистолеты и чужие парики, но и кое-что похуже. Например, чьи-нибудь трупы.
- Я не испытываю удовольствия, когда убиваю, - она посмотрела дальше, за озеро. Где-то там валялся труп мужчины, которого Вайпер убила несколько минут назад. Она знала, что искать убийцу здесь не будут, поэтому была так спокойна. Да и вряд ли Вельвет сейчас возможно будет увести отсюда. - Но, если бы я этого не делала... Я не смогла бы жить дальше.
Триш не могла объяснить то, почему она убивает людей, почему берет заказы и занимается тем, что увидела Вэл. Вайпер понимала, что это болезнь - другие испытывают что-то, когда убивают и хотят еще. Она же ничего не испытывает, но все равно не может жить без этого. Это как наркотик, который не приносит никакого удовольствия. Вряд ли Вельвет сможет принять Вайпер такой, ведь эта девушка слишком добра к остальным, чтобы желать им смерти. Впрочем, ей было интересно, что ответит Вельвет и как поступит. Принимать смерть от рук подруги Триш не желала, поэтому если вдруг та нападет, то тень просто убежит и будет скрываться до конца своих дней.

+2

5

Вельвет ждала ответов или пули - что и как будет, она наверняка не знала, потому что вдруг поняла, что все действия Триш с этого момента кажутся ей куда более непредсказуемыми, чем были прежде. Вэл была спокойна, когда Триш поступала так, как надо было, а теперь... это как увидеть лучшего друга с любимой девушкой, например. Всегда шок, и всегда осознание того, что мир-то, оказывается, куда больше песочницы, в которой подслеповатый и наивный человек сидит всё это время. Вэл не собиралась что-то добавлять, но одна-единственная мысль так прочно засела в голове, что требовала озвучивания. Вернее, просто, момента чтобы её произнести и на этом закончить.
- Почему я такая дура?
Вельвет не верила, что Триш может играть с её чувствами. Почему-то Вэл считала, что Триш будет делать только то, что ей выгодно, а их общение ничего значимого тени не давало, разве что можно было сказать как раз про отношения, разговоры и совместные пьянки, во время которых в Триш всё равно оставалась какая-то загадка. Но при этом в вопросах любви та была бесхитростна, а Вельвет... да, пожалуй, Вельвет знала, на что идёт, полностью отдавая себя любимому человеку. И странно, очень странно, что не вызвала на такой разговор раньше. Только стоило предупредить психолога о том, что "я-то да, могу так сделать, только потом любимая может меня пристрелить, что вы об этом думаете?" Конечно, он бы не ответил, а Вэл только усмехнулась бы, мол "всё я понимаю, доктор". Слушай уникальный, лечения нет. Отведите меня в поле и пристрелите.
Она увидела, как изящная рука Триш сжала пистолет. Выходит, вот так? Никаких слов на прощанье решила не говорить - знала, что раз уж пламенная речь если не проняла тень, то вряд ли последние слова будут так важны. Сердце ёкнуло и быстро-быстро забилось, но так же внезапно вернулось в норму. Страшно ли умирать вот так? В третий раз, и в третий же раз от выстрела? Пожалуй, не страшно. Вэл хорошо помнила, как оно это бывает - что-то обжигает лицо, а потом просыпаешься. Может, и она проснётся где-то на Гаваях, совсем другим человеком? Ой, как хорошо бы...
Шло время, томительно долго сменяли друг друга секунды, минуты. Вэл упорно смотрела на траву, которой была покрыта эта часть парка, с редким вкраплением земляных прослоек - застелили газоном автоматически, а устройства, предназначенные для этого нередко выходили из строя прямо в процессе укладки. Почему-то выстрела всё не было и не было. Вельвет уже не единожды приказала себе не сосредотачиваться, активизируя биотическое поле, защитившее бы от выстрела, иначе слова о том, что её можно пристрелить, Триш сочла бы ложью. Вэл до последнего решила не врать. Ни о чём не врать - ни о том, кто есть, ни о том, что ей интересно... Вообще ни о чём. Но умереть, смотря в глаза Триш почему-то не могла. Напившись - может быть, а так... было слишком тяжело.
Звуки вокруг воспринимались ей сейчас особенно громко, поэтому когда сработал механизм складывания пистолета и раздалось тяжёлое "плюх", Вэл невольно посмотрела на озеро. Внутренне всё возликовало, но не надолго, и что-то фурии казалось не тем, чего ожидала именно она. Да, может быть, Триш обо всём расскажет, только...
По мере того, как Триш говорила, Вельвет с ужасом поняла, что ей придётся принять решение. Она могла закрыть глаза на многое, но то, что рассказала ей Вайпер, было... противоестественным. В мыльных романах кто-то, кто был бы рядом, пообещал бы помочь ей вновь обрести характер, но Вэл знала, что это прозвучит смешно и глупо, и к тому же Триш была удобна такая жизнь. Вэл чувствовала, что сможет вытащить её из этого омута, но в то же время вытащить - означало погрузиться в тот же омут с головой, подвергнуть себя опасности. Чуть меньшей, чем была у Вэл несколько минут назад, когда она, ничего не зная, почти что сама вложила оружие в руки любимой.
Так что делать?
- Кристин... - отстранённо произнесла она. - Получается, столько лет я любила другого человека, не зная тебя-настоящую? Я... не знаю, что сказать. Не знаю, как быть дальше. - Вэл обхватила руками голову и закусила губу.
- Мне страшно. Господи, сейчас, впервые за много лет, мне страшно. Страшно потому, что мир вокруг меня осыпается дешёвыми декорациями. Страшно понимать, что друзей у меня почти нет, родители предпочли меня забыть, а моя любимая - убийца, которая старательно притворялась другим человеком. И этот другой человек - близняшка, с которой у меня могло бы быть всё иначе - мертва. Убита той, кто сейчас передо мной сидит. Я боюсь всё потерять и совсем ничего не приобрести. Я не смогу вернуться в Кобру, потому что там будет она. Не смогу дальше быть с той, кто только играет со мной в любовь. Это очень больно - не больнее, чем было мне всё это время, но всё же больно. Как я теперь смогу поверить ей?
- Я столько лет испытываю к тебе чувства и теперь... теперь узнаю, что любила другого человека? А ты всё это время умело играла со мной? Я чувствую себя использованной.
- Лучше бы ты меня убила. Впервые мне кажется, что я не вынесу правды.
- У меня столько вопросов, - Вэл подняла на Триш глаза - Но я не уверена, что сейчас я...
- Убийца. Множество трупов. Игры в любовь. Притворство. Лицемерие... Хорошо, что она выбросила оружие, иначе я бы точно выстрелила. Себе в голову. А ещё... у тебя билет до Земли, и ты хотела устроиться с Испании, - напомнил активно бегущий от проблем мозг, который не желал страдать так, как страдает всё остальное.
Вэл не хотела видеть себя сейчас - прекрасно знала, что та беззвучная гримаса и море слёз, которых быть не могло из-за имплантов, а следовательно поэтому гримаса была бы куда ужаснее, любого напугает. Она спрятала лицо в ладонях, не имея возможности просто растянуться на траве.
- Наверное, в прошлой жизни я сделала что-то очень плохое, раз на меня обрушилось столько бед в настоящем... Так необычно узнавать, что протянутая рука в то время, когда ты болтаешься над пропастью, куда-то исчезла.
- Скажи честно... - тихо произнесла Вэл, уже готовясь подняться, оставить здесь свою идентификационную карточку Кобры и пойти прочь - Ты любишь меня?
Даже в агонии, словно вокруг было извержение вулкана и теперь хлопьями падал пепел, падая в текущий огонь, Вэл искала островки земли, не залитые адским горячим варевом лавы. Даже сейчас она понимала, что всё можно поправить, и ей по силам вытащить кого угодно из тихого омута, только.... стимула бороться уже не было.

+1

6

На душе у Триш сейчас было легко от того, что она наконец поделилась своим секретом хоть с кем-то. Никогда еще Вайпер не чувствовала такого облегчения, как сегодня. Иногда ей хотелось рассказать кому-то то, что она скрывала несколько лет, но Триш понимала - если она раскроет секрет, то ей придется убить человека, которому она это расскажет. А убивать просто так Вайпер не хотела, хоть и была хладнокровной убийцей. Но, вернемся на Цитадель, где сейчас происходит самая настоящая драма между двумя сокомандницами.
То, что Вельвет испытывала к Триш какие-то чувства - не было секретом, сама Вайпер тоже любила подругу. Она доверяла ей, однако никогда не задумывалась о том, насколько глубокие чувства испытывает к Вельвет. Душа Вайпер оказалась такой темной, что заглянуть внутрь тень боялась. Вопрос Вельвет о том, любит ли ее Триш, оказался больной темой. Она не знала, что ответить подруге, так как сама не могла понять, какие чувства испытывает к той, кому доверяет больше, чем всем остальным в команде.
Вайпер не стала вставать, она скорее подползла к Вельвет и теперь сократила расстояние между ними. Их колени соприкасались друг с другом, Триш не стала брать подругу за плечи или же обнимать, она просто смотрела на нее, пытаясь понять, какие же чувства сама испытывает к Вельвет.
- Ты, что? Любила меня? - Триш даже не изобразила удивление на лице, теперь она не скрывала себя настоящую. Она была безэмоциональной, она не имела своего характера. А теперь, когда оказалась раскрыта, не было смысла притворяться дальше. - Сколько лет? Почему ты мне ничего не говорила об этом?
Подруги попали в очень тугую паутину, распутаться из которой было почти невозможно. Кто был виноват в том, что между ними теперь? Триш конечно же играла с Вельвет, она помнила ту ночь в Лондоне, тогда им обеим было хорошо. Но девушка никогда бы не подумала, что это приведет к серьезным последствиям. К тому же, Триш слышала о том, что у Вельвет уже кто-то был, да и понимала, что любовь с хладнокровной убийцей ни к чему хорошему не приведет.
- Вельвет, я не вела себя, как сестра. Может быть поначалу, когда попала в Альянс, я пыталась быть, как она. Но с каждым днем я становилась другой. В тот день, когда умерла Дейдара, умерла и Кристин, - она опустила голову. - Я больше не знаю, кто я. Я не знала этого на протяжении всего времени. Я скрывала правду от всех и вряд ли бы раскрыла ее, если бы не ты...
Триш прекрасно понимала кем сейчас она является и совсем не желала, чтобы Вельвет любила хладнокровную убийцу, так как мягкая и добрая Вэл вряд ли справится с тем, что из себя представляет настоящая Вайпер. Жестокая и холодная, привыкшая доверять только себе и скрывать правду. Она совсем не хотела навредить Вельвет и понимала, что подруга достойна чего-то лучшего, а не Триш, которая сама не понимала себя.
- Люблю? - переспросила Триш, вновь смотря на Вельвет. Она не всегда понимала это слово и уж тем более чувства. Будучи ребенком Триш любила только одного человека - своего отца. Но эти чувства она перестала чувствовать уже давно и сейчас не совсем понимала их. Поэтому, прежде чем ответить на вопрос подруги, она задала встречный. - О, Вэл... Если бы я знала, что это такое... Ты дорога мне, да. Я доверяю тебе и нет больше такого человека в Галактике, которого я боюсь потерять больше, чем тебя. Мне с тобой весело. Ты же помнишь наши попойки, даже во время заданий, - она усмехнулась, вспоминая последнюю вылазку в бар. Пока Сокол и Танк выполняли задание, Триш и Вельвет нашли в заброшенном городе бар и устроили себе небольшой отдых. - Я считаю тебя подругой, сестрой. Но любовь... Скажи мне, что это такое?
Триш действительно было хорошо рядом с Вельвет, только с ней она ощущала себя живой. Но, не смотря на это, все равно придерживалась стандартов, она не могла раскрыть себя полностью, так как боялась, что выдаст в себе убийцу. Однако теперь, когда все границы стерлись, когда Вэл знает всю правду, скрывать было нечего и Триш говорила всю правду, ничего не скрывая.

+1

7

- А почему не говорила..? - спрашивала себя Вельвет - Мы... уходим от темы, мы сейчас занимаемся собственными пытками. Психолог сказал, что нужно расставить все точки над i, но если бы я знала, как больно мне будет это делать, то никогда бы не согласилась на это, продолжая томиться во сладкой лжи. Боже, как я хочу, чтобы этот день начинался снова и снова. Этакий день Сурка для меня, который будет повторяться снова и снова, пока я не найду идеального решения... Скажем, сегодня я перетерплю всё и уеду в Испанию, оставив Триш все свои документы, а завтра, которое тоже будет сегодня, я не буду ничего объяснять и начну приставать к ней. Правда же, секс куда лучше, чем выяснения отношений?
Слёз очень не хватало - глазные протезы сыграли в этом плане очень злую шутку, поэтому и больнее было раза в два. Боль не физическая, а духовная, из-за невозможности как-то разрядить обстановку, но сейчас Вэл хотя бы не выглядела жалкой и ничтожной. Вокруг, кажется, не было ничего и никого - обман, предательство, ложные чувства... Неужели мир такой дерьмовый, как говорят некоторые? Ну почему, почему рядом нет пистолета?
Она почувствовала прикосновение, и подняла глаза на Триш. Да, определённо, сегодня она была ещё красивее, чем обычно. Немного растеряна, но после таких пламенных речей это и немудрено, правда ведь?
- Странно, что ты этого не поняла, - тихо произнесла она - С того момента, как мы только познакомились. Поначалу мне не хотелось делать это обязательством, но многое произошло... За какие-то несколько месяцев у меня появилась приёмная дочка, я побывала в коме и видела такое, что теперь смогу писать мистические рассказы, а ещё поняла, что не могу изменять. Что не полюблю больше никого, как бы наш разговор не закончился. Возможно, я ещё слишком молода, чтобы думать об отдыхе, но никогда нельзя знать наверняка, где хватка смерти застанет врасплох...
- Я полюбила... - продолжала Вэл - Не сразу, но с каждым заданием всё больше. Я ведь не слепая... - осеклась она - Триш. Танк не зря называет меня психологом. Я многое вижу. Видела. Видела недостаточную искренность, видела то, что ты отказываешься пить со всеми, но не могла понять, какие у тебя чувства ко мне. Я не смогла разгадать эту загадку, поэтому не смогла сама помочь себе.
По словам Триш Вэл могла сказать только одно. Осудить. Но она знала, что Триш не воспримет её серьёзно - раньше она никогда этого не делала, и попытки достучаться до совести Триш успеха не возымели, поэтому Вэл просто не касалась этой темы, а сейчас вот игнорировать такое... не получалось. Совсем не получалось.
- Ты боишься. Боишься показать себя настоящую. Боишься полюбить только потому, что это, вероятно, сделает тебя слабее и уязвимее. Ты боишься, что я повторю путь твоей сестры. Только странно, что я не боюсь смерти. Впору смеяться над ней, обдурив её дважды.
Ответ на главный вопрос уже был предсказуем, а больно всё равно стало. Вэл подавила желание тут же уйти, бросив что-то не слишком хорошее и приятное из слов напоследок. Почему не ушла? Просто... знала, что не сможет так просто это оставить, а если улетит, то потом придётся начинать всё сначала. Триш впервые была такой, какой Вэл ещё не видела её прежде.
- Я вытираю об себя ноги, я не уважаю себя, но я не могу уйти. Как и не могу перестать любить ту, кто меня не любит. Я не могу сказать, что мне хочется научить её этому чувству. Ему нельзя научить, она сама должна почувствовать это. То, о чём хочется сказать, когда недостаточно других слов, символизирующих заботу, привязанность и дружбу. Пожалуй, да - всё это сливается в единый коктейль, когда любишь в человеке всё - как достоинства, так и недостатки, как таланты, так и изъяны. Неужели она этого не знает?
- Давай я попробую тебе объяснить... - неуверенно начала Вельвет, пока не надеясь, что сможет это сделать. но... зачастую ведь понимание приходит в процессе объяснений, подобно вдохновению во время творчества и аппетиту во время еды. Вэл стащила капюшон, прижала руки к щекам Триш, чуть приподняла её голову.
- Смотри в мои глаза, - молвила она. Сейчас это звучало смешно - с протезами-то, но тем не менее, один глаз был воссоздан полностью, второй же, который был серебристо-белым, Вэл пока не заменила - А я буду смотреть в твои. И говорить. Если что-то почувствуешь, если о чём-то захочется сказать, то не сдерживай этих слов.
- А если ничего не произойдёт, я найду другой способ. Не улечу, не оставлю тебя. Не брошу всё это на середине пути. Всё куда важнее, чем мои чувства, на горло которых я сейчас наступила. Я просто не верю, что все эти годы всё было зря.
- Триш, я так давно ждала чего-то подобного, - начала она, безотрывно смотря в её глаза - Просто чтобы о многом сказать. Не как обычно, с бутылкой виски, а чтобы мы понимали, о чём речь. Я хотела объяснить тебе, что значат все эти чувства, а потом подумала, что любовь - это не то, что может быть выражено какими-то определениями. Это забота. Это привязанность. Дружба. Беспокойство. Страх потерять человека, к которому всё это испытываешься. Я не просто так пытаюсь докричаться до тебя, и... ты, наверное, не знаешь, почему. Я знаю, кто ты, и куда ты наведываешься в свободное от Кобры время. Знаешь, ведь то, что я не сдала тебя, уже преступление, но... я уверена, что те люди заслуживали смерти. Ты просто не можешь по-другому. Не можешь спасать невинных в рабочее время, а убивать их в отпусках. Я хочу сказать, что не вижу в этом ничего противоестественного. Ты не станешь слабее, если позволишь себе открыться. Как уже выяснилось, я сама нахожу приключения на свою задницу и сама сталкиваюсь с последствиями. Если ты считаешь убийцей только себя, Триш, то ты ошибаешься. Мораль не играет роли, а убиваем мы все - преступников ли или тех, кто только скрывает преступную личину - неважно. Убийцам не запрещено испытывать чувства.
- А алкоголя-то очень не хватает, - подумала Вэл, вдохнув поглубже.
- Когда я была в коме, то... - осеклась она. Захотела отвести взгляд, но не отвела - видела тебя со стороны. Ну, как видит человек, не заинтересованный в отношениях. Ты не выглядела безэмоциональной, хоть и притворяться тебе не было никакого резона. Я увидела достаточно, чтобы заподозрить тебя в чём-то противозаконном, но мне было всё равно. Меня интересовала ты, как человек. Мне всё интересно - честно призналась Вэл - что тебе нравится, что ты любишь, к чему, кроме виски, испытываешь слабость. - улыбнулась она.
- А ещё любовь заключается в способности идти до конца. Я буду честной с тобой - мне хочется рыдать, кусаться и биться в истерике от собственного бессилия в этой ситуации. Я решила рассказать тебе всё, что есть у меня внутри, а ты, оказывается, никогда меня не любила... Но знаешь, я подумала о том, что любой бы в данной ситуации мог оставить тебе идентификационную карточку и все документы. Любой бы мог уйти, сдаться, а ты бы снова закрылась и замкнулась, потому что это твоя зона комфорта. Тебе хорошо и так, но наступил день, когда человек, которому ты не безразлична, сказал тебе о том, что его это не устраивает. И этот человек - я. Знаешь, я ведь не в первый раз плюю на устав. Всегда готова плевать на него, если ты рядом. Помнишь экскурсию в затопленный храм? Я поклялась, что не буду напоминать тебе об этом, но раз уж я решила быть откровенной и говорить всю правду, скажу. Когда та здоровая тварь ударила тебя и ты потеряла сознание, приказ говорил брать командование в свои руки и отступать, но я знала, что уйду только с тобой. Знала, что мне будет совсем не тяжело тебя нести, знала что придётся надевать на тебя гидрокостюм своими силами. И мне было спокойно и легко, потому что я знала, что с тобой ничего не случится, пока я рядом. А за себя в тот момент я совершенно не беспокоилась. Вот, пожалуй, тогда я и поняла, как сильно люблю тебя.
Она подалась чуть вперёд и мимолётно коснулась губ Триш своими губами.
- Не оставляй меня без ответа, Триш. Пожалуйста...

+1

8

Она слушала каждое слово Вельвет и запоминала, сейчас Триш не чувствовала себя кем-то другим, она была собой и, кажется, начинала приобретать какие-то черты характера. Однако холодный разум Вайпер не так-то просто прошибить словами, она не хотела обижать Вэл - свою лучшую подругу, сестру и ту, кто любит ее. Не смотря на все, что тень рассказала подруге, она не отвернулась и не ушла. Триш привыкла считать себя чудовищем, которая не достойна, чтобы жить обычной жизнью, как все остальные. Ей это даже нравилось. Но, похоже, Вельвет не считала ее чудовищем, она считала ее обычным человеком. Триш слышала выражение, что любовь слепа, может быть Вэл и была слепа? Но она слишком добрый человек и Вайпер не хотела портить ее собой. Она крепче сжала ладошки подруги, но не знала, что сказать в ответ. Сначала Триш просто опустила голову, она сидела так несколько минут и только потом ответила.
Все очень сложно, Вельвет... Я начинаю путаться в свои собственных чувствах. Есть ли они у меня? Что я испытываю к тебе? Ты мне дорога, я боюсь потерять тебя и испортить своим ужасным характером. Зря ты думаешь, что я не чудовище. Я не хочу отпускать тебя, но и разочаровывать тоже. Как сделать так, чтобы ты осталась счастливой? О, как бы я хотела начать все сначала. Если бы я знала, что все сложится именно так...
- Я, - она еще никогда не чувствовала себя так неуверенно. - Это не решается за несколько минут, нужно подумать. Нужно много подумать прежде, чем дать точный ответ. Мои чувства, я сама не понимаю их. Ты не безразлична мне, Вельвет, - наконец Вайпер подняла глаза и посмотрела на подругу. - Я боюсь потерять тебя, не хочу, чтобы ты переживала и плакала из-за меня. Ты единственный человек, на которого мне не наплевать. Да, мы с командой друзья. Но если кто-то из них падет на поле боя, я не стану переживать и замыкаться в себе. Но если уйдешь ты, я не знаю, что со мной будет, - она тряхнула головой, отгоняя прочь плохие мысли. - Наверное я уйду из Альянса и займусь тем, что у меня получается лучше всего - буду убивать людей. И ты не права, когда сказала о том, что все мы убийцы. Нет. Вы солдаты. Ты солдат и убиваешь по приказу. Солдаты могут не выполнить приказ, не убить. А я не могу. Мне все равно кого убивать. Человек, инопланетянин, пожилой или ребенок. Я убиваю без эмоций и мне все равно, кто моя жертва. Нужно ли тебе такое? Нужна ли тебе я? Я не смогу остановиться, для меня слишком поздно. Но ты, ты можешь отпустить меня? - она наклонила голову. - Я не хочу испортить твою жизнь, не хочу утянуть тебя в ту тьму, где сама обитаю. Но, если ты не боишься того, что ждет нас впереди... Я готова рискнуть, Вельвет. Ты научишь меня этому чувству... Я верю, что вместе мы справимся с этим. Но, готова ли ты к этому? Я знаю, что у тебя доброе сердце и я боюсь его разрушить или разбить своими плохими поступками. Если тебе все равно - ладно. Но, если ты не сможешь закрыть глаза на то, что я делаю...
Она замолчала. Триш не могла не быть той, кем она является. Она не могла перестать делать то, что она делает, пока это было невозможно.

Свернутый текст

Прости за маленький пост .__.

0

9

C первых же слов Триш Вэл сразу подумала, что речь всё-таки не удалась, однако чем дольше говорила Вайпер, тем больше фурия убеждалась в том, что у неё всё-таки получилось найти к ней ключ. Нет, скорее, отмычку, а не ключ. Если бы этот случай не помог, можно было бы ещё долго ходить вокруг да около, и чего, чего только стоило решиться на это..! Прошли годы, с десяток заданий вместе, с десяток по отдельности, было место и для жалости и для скорби, для радости и для странной апатии, которая сошла на нет только сейчас. Несмотря на то, что сейчас всё это снова завертелось вокруг, теперь было легче. Даже просто говорить на ту тему, которой Вэл никогда не касалась, а ведь было достаточно моментов для того, чтобы не сдержаться. Те задания, о которых можно было вспоминать вечно... и снова перемешать в голове всё. То, что было иллюзией и то, что в итоге оказалось правдой. Вельвет поняла, что сейчас находится в неком подобии шока, когда всё ещё не хочет принимать реальность такой, какая она есть. Сейчас, смотря на Триш (или Кристин?), Вэл понимала, что слова её любимого человека ничуть не удивляли, и это было странным.
- И теперь, когда я это знаю, что уже ничего не могу утверждать. То, что догадывалась о её фетише; то, что она была слишком скрытой... всё, что я когда-либо знала о ней, подверглось сомнению и едва не рассыпалось в прах. Триш права, и как бы мне не хотелось сейчас услышать от неё те самые слова, это не тот разговор, который может стать финальным и совершенно не тот день, когда мы решим для нас обеих что-то важное. В чём я точно уверена - так это в том, что воля моя к этому не угаснет. Никогда.
- Каким бы ужасным человеком я была, если бы торопила тебя, - улыбнулась Вэл, теперь неловко запнувшись, когда нужно было как-то обратиться к Триш. Вэл понравилось её настоящее имя, но вряд ли можно было бы его просто так использовать. Впрочем, Вэл также не сомневалась, что все материалы того самого дела вообще нигде не всплыли. Она была уверена, что работа чистая, и о подмене никто не догадался.
- Только я до сих пор точно знаю, в кого влюбилась - в неё или её сестру. А поскольку чертовски приятно давать себе обещания, которые я могу выполнить, я хочу это как-нибудь выяснить.
- Тебе нужно сосредоточиться на этих чувствах, - Вэл, наконец, поднялась и потянула подругу за руки, поднимая её, после чего неловко обняла - Зацепиться за то, что ты чувствуешь и будешь чувствовать, если меня вдруг не станет. Понимаю, они не слишком радостные, но они настоящие. А со временем, когда ты что-то решишь, я научу тебя наслаждаться этими чувствами. Хорошими чувствами. Жалею, что не могу передать тебе часть себя.
- Это всё так странно, как будто я объясняю это той же Софии. И при этом... да, пожалуй, мало кто объясняет объекту воздыханий то, что стоит почувствовать, чтобы понять, любовь это или нет. Ей и правда нужно о многом подумать, ведь эти чувства могут захватить её похлеще того, чем она занималась в нерабочее время.
- Ты говоришь, как учительница, - покачала головой Вэл. Ей снова хотелось улыбнуться и пожурить Триш за некоторую наивность в суждениях - Ну, посмотри на меня как следует и скажи, похожа ли я на среднестатистического солдата? Помнишь, как я ругалась, когда узнала, что мне надо проверить того киборга с Жоаб? И, знаешь, некоторые детали того задания я не описала в докладе вообще, и дело совсем не в том, что мне просто стыдно... А в том, что я рассказала ему о том, насколько бредовыми порой могут быть приказы от начальства. Я могу воспротивиться приказу или выполнить его по-своему, если считаю приказ посредственным. Мне нечего терять, я ведь поэтому и отказывалась от повышений, и из N7 ушла по этой причине. Мне важно то, чего человек стоит сам, безо всех этих лычек и наград.
Слова Триш о её деле напомнили Вэл, что лучше поскорее покинуть этот район. Она не сомневалась, что Триш, которую никто бы не заметил, уже давно сделала так, а сейчас ставила работу шпионки под угрозу, поэтому какое-то время она подумала над её словами, ведя Триш за собой, в более людные районы, где можно было куда-то зайти, чтобы выпить, однако хотелось того уединения, как в том парке. Карман жгли билеты в Испанию, где космопорта толком и не было, поэтому перемещение происходило в пределах одной планеты, которое уже расценивалось как что-то, само собой разумеющееся.
- Давай, сначала я скажу о самом главном и только потом начну объяснять, что об этом думаю? - начала Вэл - Да, да и снова да. Я не знаю другого ответа, когда дело касается тебя. Я не первый год к этому шла и, наверное, тебе просто стоит подумать о том, каково мне было ждать столько времени. Смотреть на тебя каждый раз и каждый раз не сметь сказать правду. Я люблю тебя, Триш, и готова мириться с твоими поступками, как бы аморальны они не были. Правда, это не значит, что я буду спокойна, если ты будешь изменять своим интересам в свободное время, жертвуя для них временем со мной. Я не буду давать громких обещаний, которые я не в силах выполнить, но я постараюсь сделать так, чтобы твои плохие поступки отошли на второй план. То время, которое ты на них тратишь, вполне можно заменить временем, проведённым со мной. Как тебе такая альтернатива..? - спросила она, сжимая руку Триш - А ещё, взамен выброшенного пистолета ты должна исполнить моё желание и полететь со мной в Испанию, пока снова не начались трудовые будни, наполненные ворчанием Танка.

+1

10

Триш вздохнула, странно, что Вельвет принимала ее. Сама-то она уже давно считала себя монстром и вряд ли ее можно хоть как-то изменить, а затянуть в бездну Вэл она может в любую минуту и ей казалось, что это уже происходит. Вельвет не отпрянула от нее, когда она рассказала о том, на какие поступки могла пойти, кого убить. Это показалось Триш странным. Неужели Вельвет не понимает с кем имеет дело? Не даром же говорят, что любовь слепа.
- Я... Я постараюсь что-нибудь почувствовать. Но, мне нужно время, - она кивнула, посмотрела на Вельвет. Триш до сих пор не верила, что все это происходит на самом деле. Она боялась за подругу, боялась, что та все еще не понимает, как опасна Вайпер и на что она себя подписывает. - Альтернатива, говоришь? Всегда можно попробовать. Но, вряд ли я продержусь долго. И, пожалуйста, не говори, что мне нужна помощь, - она сделалась несчастной. - Иногда мне необходимо будет уходить. Я не хотела бы, чтобы ты расспрашивала меня об этом. О второй стороне моей жизни... Но, про это мы поговорим потом.
Вельвет была такой доброй и чистой, Триш очень сомневалась, что поступает правильно. Ей нужно было просто убежать от Вельвет, пожертвовать своим положением в Альянсе и никогда не возвращаться и не встречаться с подругой. Наверное так было бы правильнее всего. Но нет, Вайпер не могла так сделать и она не знала почему. Ей оставалось только надеется, что со временем Вельвет узнает, какая Триш на самом деле и разлюбит ее. Возможно тогда разобьется ее сердце, но она будет в безопасности.
- В Испанию? - удивилась тень, она склонила голову влево. - Ты, шутишь? - Она бывала раньше там, когда выполняла заказы на убийство. Ей нравилась та страна, хотя надолго там она никогда не задерживалась. Заданий на оставшиеся выходные дни у Вайпер не было и она могла отправиться с Вэл в путешествие. - Конечно, теперь мне некуда деваться, ведь правда?
Она попыталась изобразить подобие улыбки, однако вышло это вяло. Сейчас Вайпер не вела себя шаблонно, не натягивала чью-то маску, она была собой. Пока что. А потом вспомнила про безопасность и оглянулась. Должно быть, убийство уже увидели и нужно спрятаться.
- Недалеко отсюда есть квартира, которую я снимаю, - никто об этом не знал. На Цитадели у Триш было несколько таких квартир. Некоторые принадлежали ей, другие кому-то еще, но она их снимала. Прикрытие, на случай побега или очередного убийства. - Идем, мы сможем там передохнуть и переодеться... Правда я сомневаюсь, что найду вещи, которые подойдут тебе. Но, ты же не собираешься ехать в Испанию в таком виде?
Самая сложная часть вроде бы была пройдена, конечно Триш понимала, что им еще предстоят разговоры вот такого рода, но на сегодня их было достаточно. Вайпер перехватила "управление" на себя и повела Вельвет к своей скромной каморке.

+1

11

- Ты как-то подозрительно не уверена в себе, - поморщилась Вэл - Это на тебя совсем не похоже. Триш, которую я знаю, взялась бы за любое задание. Ну, в том числе и то, что мы тут уже успели наговорить... Я знаю, что ты сейчас думаешь, но позволь сообщить тебе, что я уже давно взрослая девочка. С такими потрясающими умениями, как собственная осторожность, которая меня никогда ещё не подводила и всем-всем прочим. Не буду скрывать - этот разговор я откладывала до последнего, но в свете недавних событий подумала, что могу просто не успеть сказать тебе обо всём этом. Я понимаю, как это выглядит со стороны - словно я скинула этот груз; то, что я держала в себе можно было назвать и так, но... я же не бегу убиваться только потому, что ты сказала, что не можешь сейчас дать ответ. Я готова мириться с твоими странностями, Триш, если так будет нужно. Готова хранить твой секрет. Я много чего готова делать, чтобы быть с тобой. Странно прозвучит, но у меня ведь больше никого нет. Есть много друзей и знакомых, но ни с кем раньше я не говорила так серьёзно, поэтому ближе тебя у меня нет никого.
Учитывая то, что произошло после того случая в Лондонской больнице, Вэл говорила уверенно - она не думала, что когда-нибудь отец примет её. Может, в сложившейся ситуации было то, чего Вельвет не знала; может быть, её подставили, представив в дурном свете перед отцом, который был майором Альянса - сейчас это было совершенно неважно, ведь Вэл тоже училась быть одна. После того случая в больнице даже её пути с Софией разошлись, и как бы Вэл не хотела удочерить её, у той был отец, и фурия не смела никак влиять на эту ситуацию.
- Я бы сказала, что тебе нужно, - разулыбалась Вэл - Но, боюсь, что ты воспримешь это как давление с моей стороны.
Вэл несколько перегнула палку, сказав (пусть и завуалированно), что отучит Триш от этой стороны её жизни, но всё было не так просто. К тому же, для той это было ещё и заработком, поэтому дела Триш были не так плохи - убийство само по себе вещь аморальная, но Триш ничего не чувствовала, делая это, а после получала за хорошую работу деньги. Если не так, то нужна была альтернатива, а альтернативы не было. Вернее, Вельвет пока не могла предложить хорошую альтернативу.
- Ты всегда можешь отказаться, если не хочешь, - заметила Вэл, едва заметно поведя бровью - Но тогда тебе нужно будет придумать, чем заниматься все выходные. Ну, если, конечно, ты хочешь провести их со мной, а не в гордом одиночестве. Хотелось бы мне провести все эти дни с тобой, и неважно где? Да, очень хотелось бы.
Вообще, ещё покупая билеты, Вэл была уверена, что в итоге полетит в Испанию одна, стирая со щёк дорожки от слёз, а тут вот оно как вышло... Нет-нет, поездка не была отвлекающим манёвром, не была чем-то плохим, просто... Даже место было неважно - Вэл просто хотелось находиться рядом с этой женщиной, с которой она уже так давно знакома; с которой прошла очень многое и, хотелось надеяться, что пройдёт столько же и даже больше.
- Я всё вспоминаю, как спасла тебе жизнь, - про себя подумала Вэл, счастливо глядя на Триш - И даже не озвучивая этого вслух, мне всё равно стыдно. И почему-то, я собой горжусь. И думаю, что ещё нам предстоит сделать... Теперь-то я точно могу запросто ослушаться твоего приказа, подобного тому, в том затопленном храме.
- И почему я нисколько не удивлена... - подумала Вэл, стоило Триш только сказать о квартире. Если уж слежка за ней в течение нескольких дней выявила то, что Триш скрывала столько лет, то что можно было узнать, следя и дальше? Вельвет не хотелось этого делать, а Триш наверняка всё заметила и просто позволила фурии следить. Ну, Вэл надеялась, что их недавний разговор - не только её инициатива.
- Мы же как-то раз выяснили, что мне велики твои вещи, - засмеялась Вэл - Мне тогда почему-то было очень неловко ходить в твоей одежде, а сейчас я бы с удовольствием это сделала. Не без улыбки, но с удовольствием, - отметила Вэл - Несмотря на это, я почему-то не вижу ничего такого в том, чтобы полететь и в таком виде. Допустим, я выгляжу не очень примечательно, зато ты просто сногсшибательна. - Вэл призадумалась и добавила - Кажется, это первый раз, когда я увидела тебя в платье, если мне не изменяет память.
Пожалуй, пресловутое выражение "подлецу всё к лицу" в большей степени касалось именно Триш - она могла быть очаровательной как в любом наряде, так и в отсутствие всех этих нарядов, а Вэл сейчас была больше похожа на сбежавшего из какой-нибудь академии ребёнка. Этакая дочка Триш, которая идёт, держась за руку с "мамой". Вэл знала, что ей идёт, но надевать платья подобного фасона получалось... да практически никогда не получалось, вот в этом и был весь сказ.
- Я готова надеть всё, что угодно, если ты мне честно ответишь на вопрос, почему на нас подозрительно косятся - потому что в этом я скорее похожа на подростка, напоминающего твою дочь или потому, что твоя юбка порвана?
Вэл, разумеется, шутила - почти никто на них не смотрел. За этим следила и сама фурия, ещё помня о том, откуда и после чего они ушли. И понимала, что напади кто сейчас на их след, она бы не отдала Триш никому. И раскидала бы патруль Альянса. Почему-то, не имея высоких званий, рисковать было куда легче и приятнее.

+1

12

- Осторожна? - Триш усмехнулась, вспомнив как раз тот случай, когда Вельвет оказалась в больнице. - Сдается мне, что ты не слишком осторожна, Вэл. Подвергать себя опасности ради какой-то девчонки, которую ты толком и не знаешь... тебе не кажется это странным? - наконец Вайпер смогла сказать то, что давно хотела. Она никогда не говорила о том, что думает насчет того, что сделала Вельвет тогда. Ей поручили охранять девчонку и она пожертвовала собой, чтобы спасти ее. Тогда было пролито много слез, выпито достаточно спиртного - месяц Триш не могла смотреть на виски и водку, которыми был заставлен ее бар, так она пила, когда Вэл оказалась в коме. То время далось тяжело, она переживала за подругу и боялась ее потерять. Ну а во всем этом винила не только ту рыжую девку, но и, конечно же, себя. Ее не было рядом. И хотя Триш тогда была на задании Альянса, она все равно думала, что могла бы помочь и попытаться спаси свою подругу.
Теперь, когда все маски были сняты, Триш ничто не мешало сказать правду, которую она хранила в себе достаточно долго. Сказать то, что накипело в ее сердце и наконец, обвинить во всем ту рыжую бестию.
- Я никогда не говорила тебе про это, - она посмотрела на подругу. - Но, именно та рыжая виновата в том, что случилось. Я бы никогда не пожертвовала собой ради какой-то вшивой девки, ради какого-то задания. Я не знаю, кем она для тебя была, но я не думаю, что она пожертвовала бы собой, если бы в опасности оказалась твоя жизнь. Альянс альянсом, но погибать ради гражданских... По-моему это слишком глупо.
Злая и раздраженная, именно такой сейчас могла показаться Триш для своей подруги. Вот она, та, которая скрывалась за семью печатями. И теперь она раскрылась, после всего, что Вайпер сказала, с ее плеч упал огромный камень и она почувствовала настоящее облегчение.
- Не волнуйся, у меня есть парочка вещей из которых я давно выросла. Думаю, тебе они подойдут, - Триш улыбнулась. После чего услышала вопрос Вельвет. Она обернулась, посмотрела на людей, будто боясь, что ее поймают или в чем-то заподозрят. Ей было наплевать на то, как она сейчас выглядела, но шутка Вэл обернулась совсем плохой страшилкой. Однако, когда Триш убедилась, что за ними никто не следит и никто на них почти не смотрит, вздохнула спокойно. - Неудачная шутка... Особенно сейчас, - как можно мягче сказала она, но была недовольна.
Вскоре они дошли до жилища Триш, оно находилось в высотке, квартира на тринадцатом этаже. Лифт быстро довез их до пункта назначения, а уже там Вайпер открыла дверь в свою небольшую квартиру.
Внутри было пусто и не слишком уютно, еще бы, ведь эту квартиру Вайпер использовала, как свою базу. Она обернулась, посмотрела на Вельвет.
- В общем, в холодильнике есть свежая еда, сок. Душ там, - она показала на небольшую белую дверь напротив. - Полотенца тоже там. Одежду я тебе предоставлю, только дай мне немного времени. Нужно, - она запнулась, но потом продолжила. - Связаться с заказчиком...
Было непросто и необычно вот так говорить с Вельвет. Раньше Триш никому не говорила про то, чем занимается и ей было несколько неудобно совершать какие-то действия при посторонних людях. Хотя Вельвет теперь не была посторонней, но все равно адаптироваться Вайпер оказалось труднее, чем она думала.
Она связалась с заказчиком по инструментрону, подтвердив, что заказ выполнен. Он был доволен, к тому же шумиха вокруг тела политика уже началась, его успели обнаружить до того, как Триш пришла в квартиру. Вся обещанная сумма тут же была переведена на один из счетов наемной убийцы. Работа была закончена и теперь можно было вздохнуть свободно. Хотя на инструментрон ей пришло еще несколько сообщений, однако она не стала их читать. Брать дополнительную работу сейчас Триш не собиралась. Хотя, если бы она не встретила сегодня Вэл, то скорее всего откликнулась бы на какое-либо сообщение, взяла бы новый заказ.
Она зашла в спальню и открыла шкаф, где и была вся одежда. Вайпер приготовила несколько шмоток на выбор для Вельвет, они были достаточно маленькими, но все равно наверное будут малы миниатюрной подруге. Хотя, это что-то. Среди этих вещей была черная кружевная блуза, такие же черные обтягивающие штаны, туфли на высоком каблуке, короткое коктейльное платье бежевого цвета, белые босоножки, а также обычные серые джинсы и серая майка в горошек. Эти вещи были уже малы Триш, но она держала их у себя на всякий случай. И, кажется сейчас они пригодились. Теперь осталось привести саму себя в порядок и подобрать одежду для себя. Вряд ли Вайпер поедет в путешествие в платье, к тому же это было рваным. Скорее всего она наденет что-то неброское, чтобы привлекать как можно меньше внимания.

+1

13

- Нет, Триш - парировала Вэл - Мне кажется, что это работа, а работу не выбирают. Или ты считаешь, что я вела бы себя профессиональнее, если бы занималась в свободное время наёмничеством и заказными убийствами? Я не знаю, - она пожала плечами - Мне кажется, что быть чьим-то телохранителем у меня получается лучше. К тому же ты смотришь на результат, разве нет? Знаешь, сколько стычек было до того, как меня ранили? В каких местах бывали засады? Как мы скрывались от преследования? Я думаю, что даже вооружённый конвой не мог бы так эффективно защищать ту девчонку, как это делала я. И знаешь, самое главное ведь в том, что я выполнила свою миссию, пусть даже и была ранена. Да, с одной стороны, гордиться нечем, и с лёгкостью можно назвать такой поступок самопожертвованием, в котором нет смысла, но разве у меня был выбор? Можно было провалить задание, увидеть, как преступники бы добились своего, но что было бы потом со мной? - Вэл выдохнула - Я знаю, что было бы. Я видела бы кошмары о том, что не смогла спасти жизнь, которую мне доверили. Поскольку отец той девочки - адмирал Альянса, меня бы отстранили от службы. Если бы к тому времени мы не поговорили бы серьёзно, я бы просто ушла. Неловко, конечно, признаваться в этом, но теперь, когда родители отказались от меня, в Альянсе меня держишь только ты. Я бы давно подала в отставку, не будь тебя рядом. О чём вообще можно говорить, когда я засыпаю и просыпаюсь с мыслями о тебе..? Что когда я где-то вдали или только еду на работу, я думаю о том, что ещё немного, и я, наконец, увижу твоё лицо. Твою улыбку или нахмуренные брови; твой волевой голос. И... нет, мне не кажется это странным. Просто я влюбилась как школьница, и всё, - с облегчением рассмеялась она.
Вэл знала, что Триш обязательно вспомнит и про тот месяц, когда наступил переломный момент. И, может быть сейчас, пока они шли к квартире Вайпер, можно было сказать об этом? Всё-таки, Триш была обязана знать.
- Я знаю... помню, даже видела и слышала тебя. Ты помнишь тот день, когда приехала ко мне? Мне никто не верит, но... - Вэл отвела взгляд - Я была там. Я видела вас всех. Слышала. Могла наблюдать и следить за вами. Я помню, как ты переживала за меня. Не знаю, поверишь ли ты в это, но я тогда узнала много нового, пока все, кто был со мной знаком, говорили. Я помню, все по очереди стояли над моим телом, а я, будто из зрительного зала наблюдала. Слушала всех. Жалела, что не могу тотчас же очнуться, взять за руку, успокоить. Сказать, что я в порядке и что всё будет хорошо. Меня пугало то, что я собой представляю и что нахожусь в каком-то междумирье... И, нет - это был не сон, Триш. Во сне ты выглядела бы идеально, а тогда мне было больно на тебя смотреть. Я тоже тогда волновалась за тебя, - она приобняла Триш за талию и прижалась щекой к её плечу.
- Да, может шутка и неудачная, но ты забываешь о другой стороне медали... Нас никто не заподозрит в чём-то. Элитные оперативники Альянса, проводящие время вместе. Или мать с дочкой. О чём ты, какие подозрения могут быть вообще?
Тем не менее, оставшийся путь они проделали в тишине, и снова о чём-то заговорить Вэл решилась только в квартире Триш. Вообще, если не брать в расчёт недавнее желание, Вэл с удовольствием осталась бы здесь. Всё это было так по-новому, так необычно - раньше Триш не звала её к себе домой. Похоже, это было ещё и признаком доверия. Причём доверия такого, которого она не испытывает больше ни к одному человеку.
- Спасибо, - поблагодарила Вельвет - Я очень ценю твоё доверие.
- А ведь раньше было почти всё наоборот, - усмехнулась она, снимая обувь и проходя в душ - Я что-то рассказывала, а она только улыбалась в ответ или поддерживала или же совсем ничего не говорила. А теперь я кое-что узнала о ней и это... это странно. Голова идёт кругом.
Вэл разделась и встала под душ, напевая незатейливую песенку. Кажется, впервые за последнее время - до этого у неё не было настроения ничего делать, а сейчас... кажется, уже сейчас она была счастлива и происходящее подозрительно напоминало сон или передоз успокоительными. Ни тебе трясучки, ни попыток выжать из себя слёз, ни напрасных переживаний. И больше никаких визитов к психологу, что самое важное.
- Где ты была, куда же ты ушла, и что я сделала не так. Ты как зубная фея, ты как Санта Клаус, ты как белый шум, когда я хочу петь мою любимую песню...*
Вымыв голову, Вэл причесалась, обернулась полотенцем и вышла из душа, направившись на кухню.
- Надеюсь, Триш не поднимет шума, если увидит, что я тут наследила босыми ногами, - с улыбкой подумала Вэл, изучая содержимое холодильника. На подогрев сэндвича ушло куда меньше времени, чем на выбор наиболее подходящего сока, но в итоге Вэл остановилась на апельсиновом.
- А ещё нужно сложить одежду, в которой я была и посмотреть, что там в новостях Цитадели... - рассчитывала Вельвет, решив прервать приём пищи и заняться делами. Заглянув в ванну, она захватила одежду и инструментрон, сложив их рядом с одеждой в другой комнате, где Триш приготовила несколько вариантов того, что можно надеть.
- Боюсь, что если меня где-то увидят в коктейльном платье, то точно неправильно поймут...
- А ты сама что наденешь? - поинтересовалась Вэл. Её, впрочем, интересовал только один вариант из всех предложенных. Он показался самым гармоничным - и не слишком откровенным, но и не зажатым, а то майка в горошек... Порой смотрелось красиво, но не в этот раз. Фурия скинула полотенце и начала одеваться. Блуза и штаны пришлись впору, а вот обувь... Вэл поначалу смотрела на каблуки, но в конечном итоге решила ограничиться босоножками, справедливо полагая, что такая разительная смена обуви (и это после кроссовок-то!) убьёт её ноги, пока они доберутся до нужного места.
Одевшись и захватив полотенце, чтобы снова повесить его в ванной, Вэл вновь отправилась на кухню, чтобы закончить приём пищи.
- Наверное, я плохо подумала - призналась она - Я ведь думала насчёт Испании только в том случае, если ты мне откажешь, - смущённо добавила Вэл - В любом другом случае я бы согласилась на что угодно. Даже на то, чтобы провести время здесь.

music

+1

14

Не смотря на все объяснения Вэл, Триш все равно казалось, что она могла сохранить свою жизнь, бросив Софию там.
- Знаешь, всегда можно придумать что-нибудь, - она посмотрела на подругу. - Никто не видит тебя на задании, ты можешь сказать что угодно и тебе поверят. И даже если ее папочка какой-то там генерал, тебя не уволили бы из Альянса. Хаккет вряд ли бы это позволил. А если бы позволил, - глаза ее блеснули, но она не закончила фразу. Скорее всего Триш убила бы того генерала, если бы он причинил вред Вельвет. - Но ты бы просто не смогла поступить иначе, ведь правда? Ты же слишком добрая, - она потрепала Вельвет по плечу, понимая, что характер просто не позволяет подруге поступить как-то иначе. И она никогда не станет такой, как Триш.
Вельвет рассказала и о том дне в больнице, что она якобы видела все, что там происходит. Но Триш не верила ни в загробную жизнь, ни в то, что после смерти вообще существует хоть что-то. Она пожала плечами.
- Может быть, это был всего лишь твой сон. Может быть ты просто слышала нас, а потом твое сознание представило, что ты видела нас, - пыталась объяснить Вайпер. - Тогда мне было не слишком приятно находится рядом с теми людьми. Я их не знала и не хотела знать. А еще эта спектр... Она мне никогда не нравилась и, оказывается, не зря.
Триш слышала о том, что Тела Вазир больше не является Спектром, кажется она предала совет. Случилось что-то, что сделало ее теперь уже самой обычной азари. И никто не знал, где теперь находится эта женщина. Но встречаться с ней еще раз Вайпер как-то не хотелось.
Пока Вельвет одевалась, Триш решила промочить горло и что-нибудь съесть. Последний раз она питалась рано утром и это был пустой чай, хотелось есть. Не смотря на распорядок дня, даже убийцам нужно что-то есть, чтобы не умереть с голодухи. Из холодильника она достала апельсиновый сок и несколько бутербродов, которые приготовила для себя еще вчера. Она засунула еду в микроволновку, чтобы она согрелась.
Пока Вельвет не спросила, Триш даже не вспомнила о том, в чем она сейчас ходит. Разорванное платье точно не пойдет ей на пользу, да и прическа ее сейчас была не в самом лучшем виде - взлохмаченные волосы, которые Вайпер сейчас рукой зачесала назад, пропуская пряди волос между пальцами.
- Что-нибудь обычное, - ответила она. - Я возьму с собой несколько вещей. Когда наш рейс? - поинтересовалась она. Вельвет вроде говорила, что фрегат отправляется сегодня. Но сегодня - понятие растяжимое.
Вскоре Вельвет присоединилась к Триш, которая сейчас попивала сок на кухне. Бутерброды уже согрелись и убийца вытащила их из печки, поставила на стол. Она взяла один и жестом пригласила Вел угоститься.
- Здесь? - с полным ртом переспросила Триш. Она осмотрела квартирку еще раз. Прожевала кусок бутерброда и вновь заговорила. - Нет. Это всего лишь квартира, где я привожу себя в порядок после заданий. Здесь нельзя отдыхать, - говорила она довольно серьезно. - Или ты просто не хочешь, чтобы я с тобой летела в Испанию? - она хитро посмотрела на подругу и вновь укусила бутерброд.
Не смотря на род деятельности, в Испании Триш не была. Только однажды, по заданию Альянса вместе с "Коброй". В городке, который захватили зомби. Но разве это можно было назвать отдыхом или прогулкой по столь интересному городу? Конечно же нет. Испания славилась своими красивыми улочками, испанцами и вкусной едой и если бы Триш предоставился шанс, она бы с удовольствием отправилась туда. Но сама Вайпер никогда не брала отпуск, всегда работала. Даже когда ей предоставляли отпуск в Альянсе, она посвящала себя убийствам, даже не думая отдыхать. Хотя, это можно было назвать ее отдыхом. И она не знала, как поведет себя без своего промысла. Не станет ли постоянно думать об убийствах, как наркоман, который отказывается от наркотиков? Это тоже был хороший вопрос и сегодня Триш предоставился шанс испытать себя.
- А почему именно Испания? - поинтересовалась она у подруги. Триш хоть и знала Вельвет, знала, что семья от нее отказалась. Знала, что ее родители тоже были военными, однако никогда не слышала о детстве Вел. Где она родилась, как жила до Альянса. Все это было тайной и до этого момента Вайпер не задавала вопросов. Не задавала, потому что понимала, что тогда и ей придется отвечать на вопросы, касающиеся ее. Врать Вельвет ей не хотелось, именно поэтому она молчала и очень редко отвечала на вопросы, которые касались ее прошлого.

+1

15

- Конечно не смогла бы, - в мыслях ответила Вэл - И не потому, что мне не хотелось, просто... всё так сложно, что лучше не углубляться в дебри этого. Всё уже прошло, и сейчас мне кажется, что прошло именно так, как надо. В результате всего этого я наконец-то могу сказать, что я счастлива, а вот было бы всё так же, если бы я отказалась от того задания? Как бы ещё я стала истязать себя, будучи не в силах с тобой поговорить? Кто знает... Это ведь имело значение только тогда, а сейчас, после всего этого... так странно обсуждать подобные вещи. Мои решения, последствия моих решений... Я вот уверена в том, что если бы я стала нарушать приказы, обрывая все связи на корню, меня бы отстранили. Интересно, прилетела бы ты меня проведать? Я думаю, прилетела бы.
- Посчитаю за комплимент, - разулыбалась Вэл - Ну, кто-то ведь должен быть таким добрым. Может, и мир мне удавалось делать чуть лучше своим отношением. Просто... София, его дочь - ведь ещё совсем ребёнок. Она не верит, что есть в мире добрые люди, но только потому, что в своё время столкнулась с плохими людьми. Мир так плох потому, что мы не в силах стать добрее. А мне почему-то становится легко, когда я говорю приятные слова, говорю о своих чувствах. Я похожа на наивную овцу, но это так приятно. Ты не представляешь себе мои чувства даже во время нашей прогулки до твоей квартиры. Я шла - нет-нет, не шла - летела на крыльях и думала. что я самая счастливая во Вселенной. До сегодняшнего дня я только мучилась, а теперь, когда смогла рассказать, я... даже не знаю, как можно описать это. Наверное "камень свалился с души" - самое меньшее, что может охарактеризовать моё состояние. Мне так легко и так хорошо, что все стены рухнули. Что нет больше преград, и что ты всё знаешь.
- Что бы ты там ни говорила, Триш, но плохой человек не смог бы привнести в мою жизнь столько счастья...
Триш, кажется, всё равно не восприняла всерьёз все те видения Вэл, но фурия точно знала, что и как видела - знала, что всё это было настоящим - по крайней мере, сначала, пока мозг не начал подменять картинку, делая из близких и друзей странных созданий. Вэл точно могла воспроизвести немногие реплики Триш, описать все её действия, поскольку не сводила с неё глаз. Ей так важно было её присутствие. Она чувствовала, даже телом чувствовала прикосновения Триш, а этот, по её мнению, "сон" позволял видеть всё - и затянутые пеленой печали глаза, и плотно сомкнутые губы, и то, что тень тогда говорила. А теперь Триш заявляет, что это был только сон, почему?
Вэл промолчала, одеваясь и потом ещё какое-то время посидела на кровати, думая о том, какая может быть причина, кроме, конечно, отрицания веры во всё сверхъестественное. Вэл и сама до этого случая не слишком верила во всё это, считая часть рассказов, воплощённых в фантастике, только фантастикой, а после этого случая... какие-то взгляды на мир и паранормальное в нём, фурия пересмотрела. К тому же, как можно отрицать это, когда и биотика может считаться одним из чудес, подобных всякому такому. Сама мысль о том, что можно контролировать энергию, сокрытую внутри себя, раньше казалась бредовой и не имеющей никакого смысла, а что теперь..?
- Рейс был сорок пять минут назад, - сообщила Вельвет, заглянув на кухню и присаживаясь рядом с Триш - Но он задерживается на три часа, поэтому у нас есть время. Надо было подать билеты во время посадки, которая не состоялась, но я думаю, что нас пропустят, стоит только воспользоваться нашими полномочиями.
В Триш невовремя заговорила логика, и Вэл невольно улыбнулась. Нет же, это совсем не то, что надо было сказать.
- Послушай, - Вэл взяла руки Триш в свои, - Может, место и правда играет роль, но мне совершенно всё равно, где, когда и сколько быть. Главное, чтобы с тобой. И, помнится, ты говорила, что в этих вопросах будешь слушаться меня, да? - напомнила она - Так вот, если бы ты чуть иначе посмотрела на кровать у себя в комнате, то поняла бы, что она подходит не только для сна, - тихо проговорила Вэл.
- Я знаю, что тебе сложно так быстро привыкнуть, просто знала бы ты, как чертовки это похоже на попытки похоронить то, что досталось нам такими трудами. Триш, я не хочу потерять тебя в это время, когда только нашла. Что уж там говорить, я вообще не хочу тебя потерять, причём даже не потому, что мы поссоримся, а потому, что ты отдалишься от меня, снова скроешься в своём домике-улитке, чтобы больше никогда и никому не верить. И тогда та, которая называла себя Кристин, умрёт совсем, и вряд ли кто-то ещё сможет увидеть тебя-настоящую, под всем этим образом.
- У меня испанские корни, - ответила Вэл на вопрос Триш - Я давно хотела туда именно на отдых, а то та пьянка, которую мы устроили в баре, из которого потом выехали, давя зомби, мало походит на отдых. Ну, мне хотелось поподробнее окунуться в атмосферу страны, где я, возможно, даже немного пожила, когда ещё была совсем маленькой.
Могло показаться, что Вэл недоговаривает чего-то, но ей и самой хотелось знать больше о том, кем были настоящие родители и почему оставили её под дверью у майора Альянса.
- Было бы забавно, окажись родители шпионами...
- Мы точно решили - летим? - уточнила Вэл, поднимаясь со своего места - Я буду на улице. Люблю тебя - поцеловав Триш в щёку, Вэл вышла на улицу, чтобы покурить и прикинуть, сколько у них ещё есть времени. Мысли путались - хотелось не давить на Триш, но в то же время как Вельвет ни старалась - не получалось. Хотелось говорить ей о своих чувствах, обнимать, целовать. И при этом быть ненавязчивой.

+1

16

- Что? - Триш чуть не подавилась бутербродом. Однако вскоре Вельвет развеяла ее сомнения. - Я уж думала, что мы останемся здесь... На самом деле, я бы не хотела провести оставшиеся выходные в этой квартире. Да, мы можем ими воспользоваться. Или мы можем нанять корабль, который доставит только нас двоих туда, куда мы хотим.
У Вайпер было достаточно денег, чтобы нанять частный космолет и она могла себе это позволить. Часто во время долгих перелетов так и делала, Триш не любила бывать в обществе людей и для нее было нормально путешествовать совершенно одной, без посторонних. Так было спокойнее.
- Хорошо, что есть время. Нужно собрать вещи, - Вайпер обычно путешествовала налегке, все необходимое можно было купить уже на месте. Однако кое-что ей необходимо было взять. Она быстро доела бутерброд и выпила стакан с соком. Только хотела встать, но Вэл взяла подругу за руку. Она посмотрела на кровать, которая находилась не так далеко. Небольшая и жесткая, она не давала расслабиться. Триш редко спала в своих квартирах, только если действительно очень устанет. Для нее не имело значения, где и как спать - она умела приспосабливаться и могла заснуть даже в кресле, проснуться бодрой и выспавшейся. Но, все-таки, это место было темным и проводить здесь выходные ей совсем не хотелось. С Вельвет или без нее. Так что, Триш все-таки решила уговорить подругу на поездку. Хотя та вроде как и не настаивала. И вообще, это была ее идея поехать в Испанию. Пусть теперь отдувается.
- Да, в тебе явно есть испанские корни, - усмехнулась Вайпер. Смуглая Вельвет чем-то напоминала испанку, однако в ней были намешаны и другие гены, только Вайпер не могла понять - какие. Что же касалось самой Триш - она была чистой ирландкой. Даже акцент имела соответствующий, но уже давно научилась менять акценты, так что мало кто мог слышать ее настоящую речь. Обычно она разговаривала на чистом английском или общегалактическом, как и сейчас. - Да, то задание нельзя было назвать путешествием по Испании, хех.
Триш не боялась, что теперь эта страна у нее будет ассоциироваться с зомби, обычно она привыкала ко всяким ужасам и странностям, которые когда-либо увидела. Ну, подумаешь, какой-то небольшой городок пережил зомби-апокалипсис. Это не значит, что в другой части этой страны творится тоже самое. Да, Альянс тогда замял тот случай и оперативно уничтожил городишко, не смотря на то, что там оставались живые люди. Безопасность превыше всего, хотя Вайпер не одобряла такие поступки.
- Да, мы летим, - утвердительно покачала головой. На следующую реплику Вельвет Триш улыбнулась. Она не могла ответить тем же, так что просто промолчала. Вэл оставила Вайпер наедине с собой и дала время, чтобы не только собрать вещи, но и подумать, что сейчас происходит.
Оставшись одна, Триш начала собирать вещи. Она взяла только самое необходимое, при этом думала уже о том, чтобы сбежать от Вэл, вылезти в окно и больше никогда не появляться в жизни подруги. Почему? Потому что Вайпер боялась за нее, она не хотела, чтобы Вельвет стала другой, изменилась в худшую сторону. Обычно Триш было все равно, но то, что касалось Вэл - теперь почему-то действовало на нее иначе и из обычной пофигистки Вайпер превращалась в ту, которой не все равно. Хорошо это было или плохо - Триш пока не понимала. Но она прекрасно видела, как сияет Вельвет, как она счастлива и это не могло не радовать саму Вайпер. Кто знает, может быть в Испании все измениться и Триш наконец-таки найдет себя и поймет собственный характер.
Она еще раз осмотрела квартиру и, наконец, вышла в коридор, присоединившись к Вельвет. Вскоре они уже были в космопорте. Осталось лишь взойти на борт и через несколько часов они окажутся в солнечной стране, забудут обо всем и будут по-настоящему отдыхать. Такое с Вайпер случится впервые.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Шрамы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно