Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Взаимопомощь и Доверие


Взаимопомощь и Доверие

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тип квеста: личный
Сюжет: С момента "Игры" прошла неделя. Целую неделю знаменитый "Анубис" безжизненно стоял в доках Омеги. Но этого времени слишком мало чтобы экипаж полностью восстановился от пережитых пыток и ужасов, полученные травмы едва не сломили членов экипажа. Рут Портер, самый молодой член экипажа "Анубиса", а так же одна из главных пострадавших от действий саларианской организации, в очередной раз наведывается к доктору Френу'Сату для проверки своего физического и морального самочувствия.
Место действия: Корабль "Анубис", медотсек, далее - Омега.
Участники: Ruth Porter; Fren'Satt vas Anubis

Отредактировано Fren'Satt vas Anubis (24 февраля, 2013г. 23:52)

0

2

Створки двери с тихим оповещающим писком и приятным шелестом разъехались в стороны, и на пороге медотсека замаячила обтянутая в как обычно неприглядную и в меру мешковатую одежду худая фигура. Рут непроизвольно достаточно громко возвестила о своём приходе, шмыгнув неприлично носом (о эстетичности сего действа она никогда не задумывалась), и мягкими шагами прошла вглубь помещения.
- Привет, Френ, - произнесла она голосом, похожим на шёпот призрака или угасающее шуршание дряхлого старика. В общем, могло показаться, что девушка прямо сейчас свалится на пол без сознания. Не всё было столь плохо на самом деле, просто голос немного осип от того, что Рут со вчерашнего дня не разговаривала. Поэтому Мышка прочистила горло, кашлянула и посмотрела на кварианца, старательно изобразив на лице улыбку, потому что ей не хотелось, чтобы Френ лишний раз беспокоился о её самочувствии. Получилась эта улыбка, впрочем, весьма вялой, но Рут этого видеть не могла.
Видок у нее вообще, надо сказать, был неважнецкий. Лицо характеризовалось бледнотой даже большей, чем обычно, и под глазами достаточно заметно выделялись два тёмных круга - кто-то явно очень плохо спал последние пару ночей. Да и в целом вид у воровки был усталый и измученный. Ей вообще не хотелось приходить на осмотр. Сколько она ни говорила Френу, чтобы у неё всё в порядке, почти не беспокоит и хорошо заживает, кварианец не желал её слушать (и был наверняка прав) и следил за ходом выздоровления. И дело было даже не в глупом упрямстве Мышки. Ей просто в силу своей скромности не хотелось просто так (как ей казалось) утруждать Френа. Да-да, утруждать заниматься своей работой.
А вообще, Мышка хорошо относилась к врачу-кварианцу. Хоть они и почти не общались пока что (как-то случаев не подворачивалось, да и Френ в основном проводил время, работая с Мириэл), Рут всё равно ему симпатизировала. Френ относился не хуже чем нейтрально ко всем на корабле, включая и её. Ну, это было логично - он ведь медик корабельной команды, как бы в семье то есть, нельзя относиться к кому-то предвзято и негативно в таком деле. Поэтому, возможно, на самом деле Сат и недолюбливал Портер, как и некоторые другие, но точно нельзя было сказать. Впрочем, Рут всё равно в этом сомневалась - лично его она ещё ничем плохим не побеспокоила. Да и остальных, в принципе, тоже. Это всё Мика навыдумывал...
- Френ, я тебя уверяю - у меня всё в порядке, правда, - тоном таким, словно повторяла это в тысячный раз, произнесла Мышка. Следовало заметить, что она врала. И врала зря, ибо то, что у неё отнюдь не всё в порядке, было налицо. - Ты даже на Зи и Никс меньше смотришь, а им куда больше досталось! Почему?
Рут села на кушетку и закатала рукава -  она знала, что в первую очередь интересует Сата. Большая часть неприятностей вроде волдырей от пчелиных укусов и царапин от крысиных зубов уже исчезла без следа, но были увечья посерьезнее.  Её изрезанные безжалостными острыми и зазубренными лезвиями руки от запястий  до локтя. Портер тогда истекла чуть не истекла кровью, и на "Анубис" её вернули в чуть живом состоянии - Френ откачивал. К счастью, сухожилия не были повреждены, и конечности функционировали нормально, однако каждый раз когда Сат делал перевязку, Рут видела жуткие кривые шрамы и ужасалась этому своему новому уродству. Утешала она себя доселе тем, что достижения современной медицины наверняка позволят, когда шрамы окончательно зарубцуются, их убрать. У Френа, правда, она ещё не спрашивала. Почему бы не спросить сейчас?
- А это... это ведь можно будет потом поправить? - глухо спросила девушка, взглядом показывая на свои предплечья. Замерла, ожидая ответа и силясь разглядеть что-нибудь за затемненным стеклом маски кварианца. Не то чтобы ожидала, что Френ напрочь опровергнет её светлые надежды на полное исчезновение напоминаний о страшном дне, но всё равно боялась, мало ли...

+1

3

Тишина. Френ уже давно привык к тому, что медотсек корабля экранирован, но сейчас эта тишина угнетала, поэтому, чтобы отвлечься, кварианец перебирал свои записи в блоке данных, расположившись в своём кресле. Записи в основном касались членов экипажа, их заболеваний и общей физиологии. Френ понимал, что хранить такую информацию, где бы то ни было опасно, но именно эта информация помогла ему в экстренном лечении экипажа. Безмолвие прервал писк и лёгкий шелест открывающихся дверей. Френ положил блок данных на стол, развернулся в кресле и легко поднялся, придерживая протез за предплечье. Не то чтобы он был плохо закреплен или как-то отягощал молодого кварианца, это было уже скорее выработанным рефлексом.
- Здравствуй, Рут, - ответно приветствовал её Сат, двигаясь навстречу молодой девушке. Внимание доктора упустило осипший голос девушки, а вот её внешний вид... Он заставил Сата снова забеспокоиться о здоровье Портер. Бледнота лица свидетельствовала о недостатке питательных веществ, общей усталости и измотанности организма. Даже во время последнего сеанса она не казалась настолько измученной. Френ никак не мог привыкнуть к этой особенности людей, когда человек болеет, он меняется даже внешне, тело само сигнализирует о том, что ему нужна помощь. А она еще не хотела приходить на осмотр... Даже пытается как-то сгладить свой внешний вид милой улыбкой. Милой... но всё равно слабой, как и всё её тело сейчас.
- Ты же сама понимаешь, что это не так, правда? - улыбнулся кварианец, только вот его улыбка была скрыта матовым стеклом маски, - а что насчет Зи и Никс, то... - Сат на секунду запнулся.
Это не их принесли сюда в полумертвом состоянии. Это не за ними мне пришлось присматривать трое суток. К тому же они уже пережили многое, а вот ты... Ты запомнишь это на всю жизнь, малышка...
- ...они в порядке. Я больше беспокоюсь о твоём самочувствии. Присядь. - тихо произнес Френ и отошел к своему столу за перевязкой. Он не произнес ничего из своих мыслей, не хотел напоминать Рут о том кошмаре, который ей пришлось пережить. Вот только последняя часть мысли смутила его. Он назвал Рут "малышкой", хотя сам был весьма молод для своей расы, да и рост у них был одинаковый.
В целом Френ считал, что Рут заслуживает для себя лучшей жизни, чем здесь, на "Анубисе". Сат не знал точно, но из тех знаний о людях, которые он почерпнул в экстранэте, сделал вывод, что для них жизнь на корабле не считается такой уж распространенной и приятной. Он видел в Портер потенциал к нормальной, спокойной жизни, в отличии от той же Иветт Веллур, которая вряд ли сможет когда либо жить спокойно в силу своего воспитания. Вообще, Френ считал, что Рут лучше, чем она хочет себя показать, но из-за её замкнутости и из-за занятости доктора, ему так и не удалось с ней пообщаться.
Уже осматривая руки девушки, Сат отметил для себя, что волдыри от укусов насекомых и пугающие царапины от зубов каких-то грызунов исчезли без следа. Далее кварианец обратил внимание на шрамы и, убедившись, что процесс регенерации тканей идет достаточно хорошо, отложил повязку.
Вопрос Рут несколько удивил кварианца, но, чуть подумав, Сат понял, что она говорит именно про шрамы.
- Конечно. Может быть, тебе придется походить так, пока ткани не восстановятся, но через неделю-две я смогу их убрать. - успокаивающе произнес Френ и бережно, стараясь не касаться кожи Рут пальцами механической руки, спустил рукава, чтобы скрыть эти страшные рубцы.
- Восстановление проходит хорошо, но меня всё равно беспокоит твоё состояние. - тихо сказал Френ, - Ты почти ничего не ешь и редко выходишь из своей каюты. Спишь-то ты хоть как? - Френ прекрасно знал ответ на свой вопрос(об этом говорили тёмные пятна под глазами Рут), но он не хотел на неё давить и решил что она сама расскажет то, что посчитает нужным.

+2

4

Когда Френ запнулся, отвечая, Рут с любопытством взглянула на него. Что-то он там думает за своей маской? Общение никогда не было сильной стороной Портер, а уж общение с кварианцами - тем более. Важную роль в разговоре играет мимика собеседника, а вот с братией в глухих костюмах как быть? Огоньки их глаз не говорили ровным счётом ничего, оставалось полагаться лишь на голос.
А потом Френ сказал, что Зи и Никс в порядке и беспокоится он больше о Рут. Это прозвучало очень... тепло. И в то же время несколько удивило девушку.
"Ну конечно. Одна чуть не лишилась зрения, а другой - конечностей, а тут я с какими-то царапинами", - подумала Мышка, а сама смущенно опустила взгляд и чуть улыбнулась уголком губ. Хороший он всё-таки был, Френ. Внушал доверие и прогонял страхи, как и положено настоящему врачу. Сату Рут не столь боялась давать себя касаться. Из соображений, что это необходимо, наверное. А вообще нечего было его страшиться. Френ всегда работал аккуратно, а особенно с ней. Даже тогда, в первый раз, обрабатывая рану на щеке, когда Никс только привела Рут в её новый дом.

Насчёт шрамов кварианец порадовал. Когда Френ отложил в сторону приготовленную перевязку, Рут воспряла духом и посмотрела на него ожившим взглядом.
- Ладно, - обрадованно сказала она и сложила освобожденные руки на колени. Однако радость её как ветром сдуло, едва Френ заикнулся о её поведении в последнее время. Рут насупилась и отвела мрачный взгляд в сторону.
- Не ем, потому что не хочу, - буркнула она и как-то вся сжалась - типичная защитная позиция. Аппетита у неё и правда не было, и это было плохо. Рут и так была худее некуда. - Не выхожу, потому что мне и одной вроде как неплохо, - пожала Мышка плечами, а потом вдруг стала объяснять: - Я привыкла быть одна и не вижу в этом ничего плохого. Зато много читаю. Я сама когда-то научилась. Чтение умиротворяет и позволяет забыться, погрузиться в другой мир. Только если читать художественную литературу, а не руководство по ремонту и обслуживанию корабельных систем, которое я последним осилила, - воровка издала какой-то звук, отдаленно напоминающий смешок и замолчала. Задумалась, почему она это всё сейчас Френу рассказывала.
Вообще, Рут была не права. Много чего плохого есть в одиночестве. Только она сама перестала это замечать, равно как и то, как выглядит со стороны для других. Чем больше она была одна, тем сильнее замыкалась в себе. И иногда её сознание сопротивлялось, примерно как сейчас, когда ей захотелось что-то рассказать. Общение ей было нужно так или иначе, даже если Мышка сама это отрицала. Человек так устроен, не может он всегда быть один.  Но не с каждым бы Рут захотелось делиться чем-то личным. Вот Сайкс, например. Ввалился вчера в её каюту со своим приступом, валялся там час или два, разговаривал с девушкой, но беседа не очень клеилась, потому что она только о том и думала, как бы избавиться от неприятного ей субъекта. А потом... лучше не вспоминать! А вот Френ... он располагал к себе. Примерно так же, как Зи, с которым Рут уже успела хорошо сдружиться. Только пилота воровка не совсем понимала порой ввиду его ханарской натуры, наверное, а вот с Френом было проще.
- А почему ты спрашиваешь про сон, если сам знаешь ответ? - устало спросила Рут и отвернулась в сторону, потом принялась разглядывать мыски ботинок, соединяя и разъединяя их. Сделала вид, в общем, что распространяться на эту тему не собирается. А Френ молчал и даже не шевелился, кажется. Рут медленно подняла взгляд -  он терпеливо ждал. Тогда девушка вздохнула и заговорила:
- Ну ладно. Плохо сплю. Часа два-три, не больше. Я просто не могу. Только закрываю глаза - то сразу вижу  тело в луже крови на полу, то слышу скрежет лезвий и хлюпанье разрезаемой плоти, то чую запах крови. А когда засыпаю, снятся кошмары. И этот голос... голос, который говорит словно ниоткуда, забирается в душу и всё внутри переворачивает. Который говорит едко о твоих пороках и недостатках, раскладывает по полочкам, попадает всегда в точку, жужжит, надоедает, сводит с ума. Я не знаю, что с этим делать. И ты не забивай себе голову, - короткий взгляд на маску, туда, где позади горят огоньки, - Это уже мои проблемы, и я сама должна всё пережить и забыть. Это как шрамы, - Рут подняла ладони ближе к лицу, глянула на предплечья поверх рукавов, сжала и разжала быстро кулаки и опустила руки на место. Потом глянула из стороны в сторону, будто ожидала обнаружить кого-то подслушивающего, и неловко поёрзала плечами.
- Ну... Разве что ты мне, может, снотворного дашь? - тоном таким, как будто просила по меньше мере дозу наркотиков, спросила Рут, а потом вдруг вспыхнула, заговорила почти агрессивно: - Только не думай, что я самоубиться вздумала. Не для того я боролась на "Игре" за свою жизнь, чтобы потом наглотаться таблеток и заснуть вечным сном! - она обиженно потянула носом и напыжилась ещё больше. Потом устыдилась себе и расслабилась, подняла виноватый взгляд на Френа. Чего она на него так ни за что ни про что?

Отредактировано Ruth Porter (26 февраля, 2013г. 21:27)

+1

5

Движение глаз, едва заметная улыбка и движение скул, всё это Френ подмечал и в который раз удивлялся, как же много потерял его народ, из-за этих костюмов. Как много они позабыли, покинув свой родной мир. Теперь их лица постоянно скрыты этими стёклами, даже на кораблях Мигрирующего Флота. Проклятый ослабленный иммунитет... Впрочем, кварианцы достаточно ярко жестикулируют своим телом, вот и сейчас, наблюдая как Рут опустила взгляд и улыбнулась, Френ сам почувствовал некоторое смущение и снова стал придерживать предплечье протеза рукой, беспокойно перебирая пальцами, словно пытаясь зацепиться за холодный металл.
Когда же Рут несколько сжалась от его вопросов, кварианец коротко кивнул, тем самым дав понять, что не будет давить на неё в этом вопросе. Даже если бы и стал, то чтобы сделал? Настоятельно просил бы следить за своим питанием? Вряд ли. Попросил бы Никс следить за этим? Точно нет. Привязал бы к кушетке и кормил силой? Уж скорее она его пристегнет к этой же кушетке, за любой намек на попытку ограничить её свободу. Впрочем, ни одна из этих мыслей не возникла в голове Сата, он даже в мыслях не хотел никак навредить Рут, даже если это поможет её выздоровлению. Он правда желал ей хорошего, но думал, что своей настойчивостью скорее всего лишь больше навредит ей, заставив еще больше замкнуться в себе, а это скажется на ней хуже, чем отсутствие аппетита.
Смешок, который издала Рут, с трудом можно было назвать таковым. Её слова заставили Сата так же задуматься. Ведь он тоже был в некоторой степени одинок здесь, в самом тихом отсеке корабле, где единственным звуком, который он отчётливо слышал, засыпая, было его сердцебиение и дыхание. Но ему было проще переносить одиночество, ведь большую часть жизни он провел там, где сложно остаться в одиночестве, даже когда ты захочешь этого, к тому же время от времени заходила Мириэл и другие члены экипажа. Но всё равно доктор был рад общению с Рут, особенно чувствуя, что ей оно тоже необходимо.
Когда же она отвернулась и ненадолго затихла, Френ ничего не сказал, даже не пошевелился, почему-то знал, что она расскажет, что захочет высказать накопившееся за последние дни.
... Это как шрамы - Френ хоть и достаточно спокойно переносил кровавые сцены и прочие неприятные вещи, но то, что произнесла Мышка, заставило его пошатнуться и снова проникнуться к ней глубоким сочувствием и, возможно, состраданием. Сат мягко провел пальцами по её руке от плеча до локтя и едва слышно произнес:
- Со шрамами можно жить, а вот с кошмарами... - поймав себя на этом, Френ одернул руку, снова схватившись за треклятый протез, и смущенно отвернулся, пытаясь восстановить внезапно участившееся дыхание. Когда же ему это удалось, он снова повернулся к Рут, виновато опустив голову и не зная что сказать. Он испугался, хотя и не знал чего...
Когда же Портер вдруг заговорила про снотворное, да и внезапно вспыхнула с праведной речью, Сат снова потупился и опустил голову, чувствуя себя виноватым перед ней. Молчание несколько затянулось и он, наконец, произнес:
- Прости, Рут. Я не должен был заставлять тебя вспоминать об... этом. - как можно мягче извинился Френ. Теперь он примерно представлял, что с ней сделали и как это на неё повлияло... и захотел еще больше помочь ей забыть об этом.
- Хорошо, я дам тебе снотворное, но, пожалуйста, постарайся поесть, перед тем как его принимать, - уже шагая к шкафу с медикаментами, попросил Сат, - Таблетки на пустой желудок явно не пойдут тебе на пользу.
Раскрыв шкаф, Френ громко выругался в мыслях, но издал лишь тяжелый вздох, он забыл, что саларианцы, забравшиеся на корабль, забрали почти все препараты и необходимо было сойти с "Анубиса" и купить новые, что он и должен был сделать еще вчера. Френ закрыл шкаф и снова подошел к сидящей на кушетке Рут.
- Пусто. Мне нужно сходить в клинику и купить там всё необходимое. Я... - кварианец снова запнулся и через секунду выдал не совсем то, что хотел сказать сначала, - Я хотел бы попросить тебя помочь мне.
Сат снова почувствовал смущение, он не хотел оставлять Рут одну, особенно сейчас, хотя ему и вправду не помешала бы помощь, Омега - неудачное место для одинокой прогулки.

Отредактировано Fren'Satt vas Anubis (27 февраля, 2013г. 20:58)

+1

6

- Что ты делаешь? - изумлённо спросила Рут, чувствуя соскальзывающие со своего плеча ниже пальцы Френа. Она всегда хорошо и остро ощущала, когда дистанция между ней и кем-то была слишком короткой, когда преодолевалась негласная черта. Или безошибочно замечала как бы лишний контакт, который был необязательным. Как сейчас. Френ коснулся её, потому что ему так захотелось, а не было нужно. Даже если он сделал это непроизвольно, по воле подсознания. В любом случае, Рут сильно удивилась.
Френ тоже всё вышеописанное понял и тут же отдёрнул руку, будто испугался. Он отвернулся от Мышки, и они оба замерли, и каждый думал разное, но об одном же. Рут правда не понимала, как это воспринимать. И мысли, что это может означать нечто важное, у неё даже не промелькнуло. Однако воцарившаяся между ними тишина напрягала обоих, а Френ молчал, взволнованный и смущенный, и тогда Рут сама поспешила развеять этот странный конфуз продолжением разговора и спросила про снотворное.

- Нет, это ты меня извини. Ты ещё ничего не сказал, а я уже навыдумывала себе всяких подозрений, - перебила Сата Портер, мысленно хватаясь ладонью за лоб и ругая себя за очередную глупость со своей стороны. Она хотела подбодрить Френа, а вместо этого повысила на него голос, как будто он в чём-то был виноват, и  кварианец приуныл ещё больше, чувствуя себя не только неловко, но ещё и провинившимся. Но теперь он вроде бы успокоился.
Этот разговор сильно отличался от тех коротких, что случались раньше. Возможно, дело было в том, что Рут разговаривала с Френом один на один первый раз - на корабле они в основном встречались в столовой или мимоходом в коридоре, а во время предыдущих медосмотров в лазарете всегда был кто-то ещё. А может они просто стали ближе за последнюю неделю, как минимум три дня  которой Рут почти полностью провела в медотсеке. Во всяком случае, их отношения "просто соседи по кораблю", какими они были раньше, так больше назвать нельзя было. Рут и Френ так или иначе нашли общий язык и понемногу становились друзьями. И это было хорошо.

- Хорошо, поем, - послушно согласилась Рут. Она знала, что зазря голодает и не заставляет себя есть. Так силы быстрее точно не восстановятся. Ну а раз уж и Френ просит, то нечего артачиться по такому пустяковому делу.
"Умница он всё-таки. И как хорошо, что его эти извращенцы тоже на свои испытания не затащили - что бы мы тогда делали, если бы и доктор при смерти оказался?"
Мышка следила взглядом за кварианцем, пока он ходил к шкафу и стоял перед раскрытыми створками.
"Что-то не так?"
Он вернулся с пустыми руками и объяснил причину. А потом застенчиво пригласил Рут составить ему компанию в походе за покупками. Девушка, услышав это, почувствовала вдруг, как внутри у неё степлилось. И даже факт предстоящей вылазки на злосчастную Омегу не убавил её таинственно возникшей радости.
- Конечно, - охотно ответила воровка, вставая с кушетки. - Ты для меня многое сделал, и мне хотелось бы помочь тебе тоже. Начиная хотя бы с такой мелочи. Заодно и аппетит нагуляю, - сказала она с лёгкой дружелюбной улыбкой, а потом почти незаметно коснулась своего бедра, чисто машинально, когда подумала об одной необходимой на улицах Омеги вещи, привычная тяжесть которой сейчас отсутствовала.
"Клиника... Ох, ну, надеюсь, они про меня и тот ящик морфина уже забыли", - забеспокоилась мысленно Портер, но виду не подала. Незачем Френу знать о её прошлых тёмных делишках. Ну нет, он же знал, чем она занималась, - это не было секретом, но вдруг его как служителя Гиппократа обидит такое же бесстыдное отношение и поступки и к медицине.
- Встретимся у выхода, ладно? Я зайду к себе на минутку, - произнесла Рут, развернулась и направилась к выходу из медотсека. Уже у самой двери, она обернулась и совершенно серьёзно сказала:
- Ты только предупреди Мику, а то он разгерметизируется и лопнет, если увидит куда-то утекшие кредиты со счёта. Я вообще не против, но кто тогда уследит за той же Ноханной и предотвратит скупку ею всех самых дорогих лифчиков текущего сезона? - закончила Рут уже с весельем, а потом скрылась за дверью. Пусть пара моментов беседы и не удалась, а Френ таки сумел поправить её депрессивный настрой. Может Сат ещё и психологом был?
"Причём таким умелым, что я даже не заметила, как мне стало лучше. Он ведь ничего такого особенного и не говорил. Хм..."

Рут зашла в каюту, открыла шкафчик и достала оттуда свой верный трофейный "Палач". Повертела тяжелый пистолет в руке, не то осматривая на предмет сколов или царапин, не то просто любуясь бликами металла на свету. Мышь сбежала с Омеги, оставив своих недоброжелателей вне досягаемости, но сами они никуда не делись. Торвис был достаточно значимой фигурой, чтобы страсти не улеглись спустя каких-то два месяца после карательной операции Никс. Шуму было достаточно, чтобы нашлась пара-другая свидетелей, видевших незнакомую турианку в красном и небезызвестную в преступных кругах Мышь. В общем... Рут несколько переживала и потому решила перестраховаться.

Когда Френ и Рут проходили мимо дежурившей на мостике Прии, азари поинтересовалась, куда это они собрались, на что Мышка совершенно честно ответила. Африт тогда кивнула и сказала, что это дело правильное, так что вскоре Портер и Сат благополучно покинули "Анубис".
Вот и Омега. Всё в ней было прежним. Та же грязно-жёлтая вперемешку  с серым и тёмными тонами коричневого цветовая гамма, тот же  воздух, наполненный множеством смешивающихся в головокружительную от вони бурду запахов, те же зловещие ухмылки и угрюмые взгляды в лицах прохожих. Всё это было для Рут в равной степени родным и близким, как и ненавистным. Воровка инстинктивно потянулась к капюшону, но лишь потеребила ткань и не стала его надевать. Куда больше была вероятность, что Портер никто не узнает без капюшона, нежели в нём, как бы странно это ни звучало. К тому же на ней не было привычного серого плаща - он пришёл в негодность после "игры", порванный и безнадёжно заляпанный кровью. Теперь на Рут было нечто вроде костюма-комбинезона, но так же с капюшоном и перчатками. Хотя по старой одёжке она уже скучала и обязательно хотела обзавестись новой на замену.
- Я провела здесь всю свою жизнь, - голосом спокойным, негромким и плавным вещала Мышка, пока они с Френом шли по одной из более менее широких улиц, которые всегда были оживлены и бурлили множеством мелких событий и происшествий. Рут не знала, интересно ли Сату всё это слушать, но продолжала рассказывать просто чтобы заполнить молчание:
- Знаю здесь каждый угол как свои пять пальцев, - без хвастовства или гордости сказала девушка, она просто констатировала это как факт. - Вот это, - воровка кивнула головой вправо, в сторону торговых прилавков, собираясь как бы невзначай доказать своё утверждение, - торговец "бытовыми мелочами", элкор, звать его Зиг. У него на редкость дырявая память, уж не знаю, как он вообще дела ведёт. Много народу возле его бестолкового товара толпится, не правда ли? А под прилавком, кстати, у него знаешь, что? Дробовики и гранаты, вот так вот.
Рут взглянула на Френа, пожала плечами и вновь стала смотреть перед собой. Её глаза быстро бегали из стороны в сторону, стараясь заметить и проанализировать каждую мелочь. Они шли через район, в котором Мышка была наиболее известна и чаще всего бывала.  Ох, кто это там?
"Проклятье."
- Постой, - Рут резко остановилась и машинально выставила левую руку в сторону, хватаясь за Френа и тормозя его тем самым тоже. Ощущение холодного металла под пальцами было странным. Мышка и позабыла, что у Сата протез.
Девушка толкнула кварианца в сторону, сворачивая с улицы и тогда отпустила.
- Пройдём немного другим путём, - сказала она чуть нервозно. - Более коротким.

+1

7

Френ радовался. Это сложно было заметить, но он был очень рад тому, чего смог добиться. Рут начала приходить в норму. Снова появился этот огонек жизни в глазах, улыбка стала лёгкой и приятной. Эта её улыбка заставляла улыбаться в ответ. То, что Портер так охотно согласилась помочь, радовало еще больше, ведь это значило, что депрессия, мешающая ей жить, отступает. В исчезновении депрессии его окончательно убедила шутка, отпущенная Рут перед исчезновением за дверью медотсека. Впрочем, шуткой это не было. Казначей "Анубиса" был очень(даже слишком) скрупулезен в вопросах финансовых операций(и часть команды действительно была бы не против разгерметизации сего субъекта), а о "предпочтениях в одежде" одной из особ экипажа уже перестали говорить, так как эта тема уже обсуждена полностью.
Сат еще вчера сообщил Мике о необходимых затратах, поэтому у кварианца появилось немного времени обдумать некоторые вещи. Он подошел к своему столу и взял свой пистолет, обыкновенный М-3 Хищник, и задумчиво посмотрел на него. Френ не любил оружие, особенно не любил его применять, он - врач и его призвание - лечить, помогать в час нужды, независимо от того кем является предполагаемый пациента. Правда со временем Сат научился понимать то, что в мире много тех, кто действительно заслуживает пулю, а не медицинскую помощь, впрочем, даже самому ужасному и жестокому существу в Галактике он не пожелал бы мучений или страданий. Было наверно несколько иронично то, что и Рут сейчас рассматривала оружие в своей каюте, только мысли у них различались. Френ попытался как-то обдумать и проанализировать свой разговор с Портер, но так как времени у него было совсем мало, да и общение с девушкой еще не закончено, то он просто повесил пистолет на пояс и вышел. У стыковочного шлюза Портер и Сат встретили дежурившую заместителя капитана Прию Африт, которая поинтересовалась о том, куда они направляются. Рут ответила ей первой.
Покинув корабль, они направились к выходу из доков. Настроение несколько ухудшилось, в обоих были на самые приятные воспоминания об этой станции. У Френа, впрочем, не было каких-то действительно отвратительных воспоминаний об Омеге, а вот Рут...
Она первая начала говорить. Передвигаясь по широкой улице, она рассказывала о том, что выросла здесь, о некоторых людях и секретах, которые она знает. Френ внимательно слушал её, но не мог ничего сказать в ответ. С одной стороны он хотел сказать что-нибудь, что как-то отвлекло бы Портер от копания в прошлом, с другой стороны он опасался сказать что-то не так и задеть её. Может быть, она любила это место, в котором она росла и училась жизни. Поэтому Френ молчал и слушал... и думал.
"Наемники, контрабандисты, убийцы, насильники... Ты не могла вырости здесь, Мышка. Ты не такая как они."
Неожиданно Рут остановилась и остановила Сата, схватив за кисть механической руки, а затем толкнула его в сторону и свернула в с улицы. Френ заметил, как её взгляд метнулся куда-то в сторону, выискивая кого-то, но не стал ничего говорить пока они не отошли подальше.
- Старые знакомые? - произнес доктор, без каких либо намеков на шутки. - Если хочешь, можем вернуться на "Анубис" и сходить в клинику завтра.
Френ разумеется понимал насколько глупой была его идея. Они и так уже достаточно далеко от доков, чтобы останавливаться на полпути. К тому же Рут все еще требовалось снотворное. Но Сат все равно решил спросить об этом. Может быть эти "знакомые" могут устроить действительно большие проблемы при встрече с Рут, и стоит всё-таки отложить поход в клинику...

+1

8

- Вроде того, - вздохнув, отозвалась Рут. На самом деле она не была даже уверена, действительно ли видела знакомое нежелательное лицо или же ей просто показалось. Но инстинкт самосохранения работал исправно, и потому девушка решила перестраховаться. Вовлекать Френа в мутные подробности прошлого, правда, не хотелось, но что теперь поделать. Она сама согласилась пойти с ним. Но, с другой стороны, разве Рут могла отказать кварианцу после всего, что он для неё сделал?
- Что? Нет! - вспыльчиво воскликнула Мышка, возмущённо взглянув на Сата, когда он предложил вернуться на корабль, если её что-то беспокоит. - Я не боюсь - произнесла она с упрямой уверенностью и всё с тем же недовольством в голосе, но после успокоилась.
- Единственное место на Омеге, где я никогда не была, - "Загробная жизнь", - это прозвучало мечтательно и с некой грустью. - Паршивым грызунам вход туда строго-настрого запрещён, - девушка презрительно фыркнула и подумала, мол, ну и чёрт с ней, с Арией и её клубом, и получше места наверняка есть. Как-то это не совсем сходилось, впрочем,  с тем, что по сути Рут работала на Арию, находясь на "Анубисе".
"Нет, - сказала она сама себе, - я работаю не на Арию, а на Никс. Плевать мне, кто там выше."
Так они и дошли до клиники, почти больше не разговаривая. Френ как будто бы уже и боялся что-нибудь спрашивать, потому что реакция Портер была непредсказуема. Она и сама не понимала свои перепады настроения. То дружелюбие и расположенность к разговорам, то агрессия и поиск чего-нибудь подозрительного или намёка на насмешку или унижение в каждом слове или действии. Рут никак не могла перебороть в себе эту дурацкую черту. А следовало бы. Тот же Френ был с ней предельно вежлив и учтив, в то время как она позволяла себе такие выпады. Несправедливо.
Мышка, погруженная в собственные раздумья, бродила из стороны в сторону, делая вид, что разглядывает информационные стенды в холле клиники, пока Френ занимался торговлей. На самом же деле Рут просто преследовала цель всё время оказываться спиной к охраннику, который хоть и увлеченно читал новостную ленту с своего КПК, всё равно временами бросал любопытствующие взгляды на девушку.
"Ну и чего ты на меня смотришь? Нет, это не я, это совсем не я спёрла у вас полный ящик шприц-тюбиков с морфином. Это совершенно никаким образом не могла быть я! Ла-ла-ла... Ну не смотри на меня!"
Тут Френ наконец-то всё купил и, обзаведясь эдаким чемоданчиком с лекарствами, подошёл к Рут. Она была только рада убраться из клиники.
Нет, эта вылазка никак не могла закончиться без приключений. Френ и Рут шли на некотором расстоянии друг от друга, ну примерно метр, но не болтали, а посему можно было подумать, что они вовсе не знакомы. Именно это не учёл четырёхглазый обладатель пары мускулистых грубых рук, который коршуном налетел откуда-то из подворотни на Мышку, сгрёб ту в охапку и припёр к стене. Из прохожих, разумеется, никто и не почесался - ну кому какое дело?
- Что случилось с Торвисом?! - прорычал батарианец, надавливая на горло девушке. - Он убит, а ты исчезла, какого чёрта произошло?!
Кто это был, Портер не могла сказать. Она постаралась выбросить из своей памяти образы всех своих неприятных знакомых, оставить их в прошлом. А баты, к тому же, всегда все ей казались на одно лицо.
- Я его убила, - прошипела Рут, видя, как за спиной ничего не подозревающего ксеноса Френ вскидывает руку с пистолетом. Она несколько привирала, разумеется, но по сути приговор турианцу вынесла она, когда дала наводку Никс на его логово.  - А теперь убью тебя, - добавила воровка куда более зловеще, и только тогда четырёхглазый почувствовал, как в бок ему ткнулся ствол "Палача", но в то же время Френ выстрелил. Батарианец такого не ждал. Он охнул и разжал хватку. Рут снова оказалась на ногах, всадила ублюдку в живот пулю в упор ( не убила, только добила щиты, но останавливающий эффект должен был дать какую-то форуму) и с криком, обращённым к своему партнеру...
- БЕГИ-И-И!
... сама бросилась наутёк. Бат опомнился довольно быстро и пустился следом. Рут петляла из стороны в сторону, увлекая за собой Френа, и когда им удалось скрыться из виду на несколько секунд, резко завернула в сторону закутка для мусорных баков, где тут же затормозила, так что Сат, влетевший следом, врезался в неё.
- Тс-с-с, - прошипела Мышка, замирев, где-то сбоку от его шлема, одновременно выглядывая из-за плеча кварианца, как там обстановка. Преследователь, как и предполагала Рут, пробежал мимо, и теперь можно было сказать, что опасность миновала.
Тут-то девушка осознала всю случайную неловкость момента: она почти прижималась к груди кварианца, а левой рукой придерживалась за край его накидка, пока правая всё ещё направляла пистолет в сторону возможной угрозы. Издав многозначительное "кхм" и чуть покраснев (ну это вполне можно было объяснить приливом адреналина и результатом пробежки), Рут извернулась и протиснулась между мусорным баком и Френом, выбираясь наружу, и вскоре они уже вновь шагали по улице. До корабля оставалось совсем немного.
- Фух, - выдохнула Рут. - Вот так вот и живу.

+1

9

Рут, как и ожидалось, возмутилась предложением Френа вернуться на корабль. Кварианец разумеется понимал, что она привыкла бороться со своими слабостями, а не потакать им, также он понимал, что под этим предложением попытался скрыть своё желание избежать возможных неприятностей. Нет, Френ не был трусом, он не боялся местных головорезов-наемников, которых было несчесть, но избавиться абсолютно от всех опасений способен только храбрец или идиот.
Портер продолжила свой небольшой рассказ о своей жизни на Омеге. Френу было действительно интересно слушать, он и раньше слышал о клубе "Загробная жизнь". Все, кто попадал на Омегу должны были знать о нем, некоторые - как о месте, в котором можно найти работу, другие - как месте, которого стоит всеми силами сторониться. И все без исключения знали, что правит этим местом(впрочем как и всей Омегой) Ария. Френ пренадлежал к тем, кому не рекомендовалось по тем или иным причинам посещать это место. Он из своей клиники выходил-то редко, повезло еще что она находилась не в трущобах. У Сата не было особо тёмных воспоминаний об Омеге. Для него это было просто место, где он практиковал свой навык врачевания. Но он все равно был очень благодарен Никс, за то что она предложила ему место на "Анубисе" и тем самым спасла ему жизнь.
"Прекрати, Рут, не называй себя так." - подумал Сат, когда Портер произнесла последнее предложение, но не произнес этого вслух, ему не хотелось снова негативно влиять на только недавно стабилизировавшееся настроение девушки. Френ заметил как Рут изменилась, снова оказавшись в этом "болоте", заметил так же как она хотела надеть капюшон, желая скрыть свое лицо от окружающих, заметил как она опасливо оглядывалась по сторонам. Френу оставалось лишь надеяться, что взойдя на "Анубис", Рут оставит свои опасения позади.
До клиники дошли уже молча. Рут отошла посмотреть на стенды, а доктор Сат направился к терминалу. Набирая список медикоментов, Френ даже не задумывался о воплях Мики по поводу бессовестной траты, кровью и потом заработанных им(!), кредитов. Пожалуй кварианец легче всех на борту переносил несносность казначея. Волус редко заходил в медотсек, а насчет покупок препаратов Никс дала Френу почти полную свободу. Закончив набор, Сат приступил к покупке отдельных препаратов. Собрав чемоданчик всего необходимого, кварианец расплатился и вернулся к Рут. Оптовый закуп в терминале он не оплатил, на "Анубис" была отправлено сообщение в ответ на которое Никс или же Прия(как заместитель капитана) должна подтвердить покупку и погрузку всего необходимого на корабль.
Возвращались еще напряженней, чем заходили в клинику. Теперь Френ и Рут не только не разговаривали, но и шли на расстоянии друг от друга. Они шли неторопливо, даже несмотря друг на друга. Хотя нет. Сат то и дело поворачивал голову, чтобы взглянуть на Мышку. Он думал о ней, о том что она сказала. Наконец у него сформировалась мысль, что Рут становиться для него чем-то большим, чем просто соседкой по кораблю. Наверно это как-то связано с тем, что он провел рядом с ней три дня, помогая подняться на ноги. Может и так...
Неожиданно какой-то батарианец бросился на Рут и припер к стене. По улице шло довольно много народу, но мало было тех кто вобще обратил внимание на это, а те кто заметили не придали этому значения, всё как всегда. Пробираясь за спину к батарианцу, Френ быстро оценил варианты его действий. Первое, что пришло ему на ум, это двинуть ему по голове протезом и спокойно вернуться на корабль, но чемоданчик с медикаментами заставил его отказаться от этого, поэтому он вскинул левую руку с пистолетом целясь в спину, прождал пару секунд и выстрелил. Бандит тяжело охнул, ослабив хватку, а освободившаяся Портер в упор выстрелила ему в живот. Щиты выдержали и второй выстрел, Рут повернулась к Френу и, призвав его к "скорейшему отступлению", бросилась бежать. Френ поспешил за ней, на ходу убирая пистолет. Петляя меж представителями различных рас, пару раз сбив кого-то с ног, Френ пытался не потерять Рут из виду. Когда же она резко свернула в какой-то закуток, Сат свернул всед за ней и налетел прямо на неё. Они замерли так, Рут заглядывала через плечо кварианца, убеждаясь в том что они благополучно оторвались, а доктор тем временем пытался отдышаться, бег - не самая лучшая спортивная дисциплина кваривнцев, особенно учитывая постоянное наличие герметичных костюмов.
Они еще простояли так около мусорных баков. Френ первым уловил всё неловкость ситуации и быстро опустил левую руку вниз. Кварианцы не краснеют, но чувство стыда им хорошо ведомо, вот и сейчас Сат устыдился того, что они почти прижимаются друг к другу и его трехпалая рука в результате столкновения с девушкой оказалась прямо под её... большой ягодичной мышцей...
Когда Рут, всё еще немного краснеющая от недавнего бега, извернулась и выбралась наружу, Френ развернулся и последовал за ней, искренне надеясь, что она не почувствовала этого мимолетного прикосновения.
- Мда, веселая у тебя жизнь, - проговорил Френ, - но и опасная... У тебя есть враги, но может быть у тебя есть какие-нибудь друзья на Омеге? Те к кому ты могла бы обратиться в случае нужды? - Сат резко отдернул взгляд от Рут и прикусил язык, ему не следовало задавать ей такие вопросы. - Прости. Наверное это... не мое дело.
Дойдя до корабля, Сат несколько замешкался, но затем медленно, немного обрывисто, но с искренностью сказал:
- Спасибо, Рут. За помощь и за общение. Мне было очень приятно пройтись с тобой.

+1

10

- Веселого мало на самом деле, - возразила Рут, покачав головой. Она шла, смотря перед собой или по сторонам, но не на Френа. - Друзья? - удивлённо переспросила девушка, опуская взгляд и погружаясь на минуту в размышления. Мышка думала о своих знакомых с Омеги. Кто они? Сет, сотник Арии, - он благосклонен, покуда ты исправно и чисто работаешь на него, но если лажаешь или даёшь слабину - он быстро от тебя избавится. Ему нет доверия. Крыса - отношение к этой особе у Рут колебалось где-то между ненавистью и отягощающим чувством долга. Ей тоже было глубоко плевать на всех вокруг, и Мышке, можно сказать, повезло, когда наёмница согласилась ей помочь.
Рут воспроизвела образы ещё пары личностей, но ни о ком из них не могла сказать, что отношения с ними складывались дружескими. Всё решалось на основе взаимовыгодного временного сотрудничества. Ни к кому нельзя было привязываться - предадут. Последнее правило было одним из важнейших для Мышки, и она старательно его придерживалась, хотя и уже понимала, что оно неизбежно нарушается, ибо она попала в довольно дружный и близкий круг людей. Но Рут всё ещё была слишком закрыта.
- Всё в порядке, Френ. Нет у меня здесь друзей, - равнодушно ответила Мышка. Когда-нибудь раньше осознание этого она восприняла бы болезненно, но теперь - нет, потому что...
- Но зато я встретила Никс, ребят с "Анубиса" и... - Рут осеклась, чуть было не ляпнув "тебя" в окончание своей фразы. Причём она даже не думала, что так скажет, слово само запрыгнуло ей на язык. Фраза так и осталась неоконченной, ибо Мышка не знала, что сказать, дабы Френ не подумал чего-нибудь эдакого... неоднозначного. Зато кварианец теперь мог додумать сказанное сам и, кто знает, догадаться, хотя Рут так не казалось, потому что она даже не подозревала, что Сат о ней думает, не видела, как он смотрит на неё чаще, чем нужно...

Они поднялись на борт, Рут получила свои таблетки и сунула их в карман. Выслушав благодарность кварианца, девушка улыбнулась:
- И тебе спасибо, Френ. Мне тоже было приятно, несмотря на осложнения.
Вроде бы уже попрощались, но каждый почему-то остался стоять на месте, словно ещё чего-то ждал. Рут от этого неслабо занервничала, понимая, что уже не первый раз возникают несколько странные моменты в её с Френом общении, природу которых она не до конца понимала.
- Э... ну я... пойду поем! - как-то радостно сообщила Мышка, придумав, наконец, повод уйти. Поэтому она и сказала это так быстро и возбужденно, уцепившись, как за спасение из неловкой ситуации.

Уже позже, находясь в своей каюте, Рут ещё раз воспроизвела события последних нескольких часов, и у неё в голове возникло немало вопросов и догадок, которые, впрочем, она вскоре отложила в долгий ящик, не придав им должного значения.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Взаимопомощь и Доверие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно