Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Сюрпризы Фероса


Сюрпризы Фероса

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Из ступора Райну вывел рывок за руку, от которого она упала на землю. Рядом, а точнее, практически на нее, упал Кристиан. Возмущаться на эту тему как-то не пришло в голову - очевидно было, что Грицкевич спасал ей жизнь, да и Райна была сейчас слишком напугана, чтобы чувствовать что-либо еще. Потом они со всех ног бежали в сторону пирамиды, Крис тащил её за локоть, а она старалась не споткнуться по дороге. Из-за спины доносилось рычание двигателя их "Скарабея" и короткие пулеметные очереди. Обернувшись один раз на бегу, она краем глаза уловила голубую вспышку - Кайден, видимо, решил применить биотику. Молотильщик снова издал режущий слух вопль - возможно, биотика или одна из пулеметных очередей зацепили его, после чего его огромная голова скрылась за кучей обломков. К этому времени группа успела оказаться внутри здания. Нижний этаж был пуст - широкий холл с колоннами и лестницей, к которой тут же двинулся Аленко.
- Броня? - Райна тихонько охнула, когда, немного приотстав, увидела наполовину разъеденную кислотой броню. - Крис, тебе и правда лучше снять её.
А по лестнице быстрым шагом навстречу им уже спускалась плечистая фигура в легкой броне и маске.
- Вот же черт, добежали! - прогудел он приглушенным маской голосом. - А мы-то, как заметили где вы топчетесь, подумали - всё, привет! Пытались вас предупредить, но тут же черт, фонит почти всё, особенно тот край, где вас угораздило встать. Ого, да к нам Альянс пожаловал! - брови их безымянного пока что собеседника приподнялись.
- Харрис, что у вас тут происходит? Все целы? - вопростила Райна.
- О, док! Вас, значит, к нам вместо Лоуренса заслали? - голос Хариса смягчился, и он осторожно похлопал её по спине. - Не все, док. У нас двое тяжелых после столкновения с ползунами, еще одного слегка зацепили, жить будет. Пойдемте наверх, по дороге расскажу. А, да... - он обернулся к обоим офицерам, - Нил Харрис, я тут за техническую часть отвечаю. Так вот, - продолжил он после того как все представились друг другу и группа пошла вверх по лестнице. - Этот объект для археологов просто манна небесная - он сохранился лучше, чем что-либо другое в ближайших руинах, тут даже энергетическая система до сих пор в рабочем состоянии. Не спрашивайте меня, как получилось, - это вам Файн разъяснит лучше меня. А может и нет. Так вот, в этом вся и засада. После того, как мы тут расположились и начали работу, наша аппаратура показала, что уровень излучения растёт, температура тоже. Это здесь пока всё ничего - у них первый этаж и площадка вокруг здания хорошо экранированы. А на подземные уровни уже не спуститься без защиты, - этот их реактор всё разгоняется, часа через три там форменный ад будет.
- Реактор?
- Ну, условно говоря, - реактор. Их, протеанский, источник энергии. Толком изучить его мы не успели, а теперь уже к нему не подойти, а сканеры глушит его излучение. Вобщем, когда хватились, с колонией связаться уже было невозможно. Мы решили выбираться, но куда там! - эта тварюга, - откуда она только взялась тут? - тоже почуяла жар, выползла откуда-то из нижних уровней и плюет во всё, что движется. "Мако" потеряли, а там хороший передатчик был, эх... да тут еще и ползуны.
- Их здесь много?
- Да. В соседнем корпусе, вон, целая кладка оказалась, с десяток, а может и больше. Мы завалили переход, но тут полным полно трещин, и они как-то выбираются, приходится глядеть в оба. Вобщем, надо поскорее выйти на связь с Шиалой. Я бы на её месте уже начинал эвакуацию колонии. Так, на всякий случай. Если мы не загасим к чертовой матери этот реактор, тут скоро будет местный Челябинск... эээ... нет, - Чернобыль.
- Но как его погасить? - голос Райны испуганно дрогнул.
- Теоретически - можно. Я ж говорил, тут сохранилось еще много чего из протеанской техники. Файн сейчас ломает голову над одной штукой, с которой тут, похоже, всё это управляется. Правда, толку чуть, - этот агрегат, похоже, управляется биотикой, а в нашей группе биотиков нет. Да и разобраться еще надо, как с ним работать. А то ведь одна ошибка - и сгорим тут все к чертовой матери.

Отредактировано Rahna (13 апреля, 2013г. 01:50)

0

32

Когда троица биотиков ворвалась в «вестибюль» огромного строения, оказавшись под надежной защитой стен – Крис первым делом скинул с плеча винтовку и, приведя её в боевую готовность, обвёл окружающее пространство оком дула, готовясь в любую секунду нажать на гашетку и влепить очередь в ползуна или иную нечисть, выдвинувшуюся откуда-нибудь из теней по углам помещения… Никого, однако, не было видно.
Заслышав голос капитана, а затем и Райны, обратившихся к нему с предложением избавиться от брони, Крис опустил винтовку. Он вывернул шею, тщась заглянуть себе за спину: затем, обратив внимание на ближайшую квадратную колонну, выложенную какой-то полированной серо-стальной зеркальной плиткой, он шагнул к ней – и уставился на своё нечёткое отражение со спины. Мда… Там, где капли кислоты коснулись кирасы броневого доспеха, теперь зияли два внушительных кратера со слабо курящимися дымком краями – мерзкая жижа разъедала покрытие. Возможно, от молотильщиковой кислоты защитили бы латы тяжёлого доспеха – но его по несчастью на Крисе как раз не было…
Тихонько выдохнув сквозь стиснутые зубы памятное дедовское «Ch-halera!», Кристиан поочерёдно коснулся крепежных фиксаторов на боках, оплечьях и под мышками в нужном порядке: с негромким щелчком спинная часть броневой кирасы отсоединилась и шмякнулась на пол. Теперь торс бойца был защищён бронёй лишь спереди, спину покрывала только армированная ткань поддевки. «Отлично: мои шансы словить пулю в спину резко выросли. Жизнь неумолимо налаживается, однако!». Завидев на лестнице стремительно спускавшуюся по ступенькам фигуру, Крис вскинул было винтовку – но тотчас опустил, когда Райна обратилась к незнакомому человеку по имени. Не тратя времени, назвавшийся Нилом Харрисом (Кристиан хмуро буркнул в ответ своё имя) мужчина жестом пригласил их за собой – и устремился вверх по лестнице.
Пока они преодолевали лестничные пролёты, Харрис успел обрисовать ситуацию. По его словам, в подвале сего мавзолея группа археологов обнаружила без малого действующий протеанский источник энергии – который по некоей причине сразу после начала исследовательских работ начал неуклонно повышать активность, в буквальном смысле «перегреваясь». Именно высоким уровнем радиации, находящей выход через трещины в почве снаружи, объяснялись помехи в эфире вблизи здания – и следовало сказать спасибо, что фундамент и перекрытия строения защищали находящихся внутри от опасного облучения. Что того хуже – покинуть здание до того, как смертельный радиационный фон захватит все ярусы или реактор таки рванёт, стерев с лица Фероса всю близлежащую местность, археологам мешал молотильщик, невесть откуда выползший из подземных коммуникаций. Итого, группа оказалась зажата меж двух огней: а теперь меж них оказались ещё и капитан Аленко с командой – без перспективы вырваться…

Поднявшись на последний пролет, ведомые Харрисом биотики вступили в просторный квадратный зал со сравнительно низким потолком, поддерживаемым прямоугольной колонной по центру: помещение было озарено скудным светом из узких горизонтальных окон-бойниц – по два на две стены из четырёх. Похоже, они находились где-то на одном из средних ярусов пирамиды.
И здесь были люди. В проёмах меж окнами (ясно почему – чтоб не достал плевок молотильщика, если придется прямо в окно) и по углам, прислонившись к стенам, прямо на голом полу расселись несколько человек – кто в легкой броне, кто просто в защитных комбинезонах – с оружием в руках: их позы выражали усталость, и вместе с тем напряжение. Кристиан насчитал восьмерых, включая Харриса. В ближнем углу, на расстеленной по полу серебристой ткани – в которой Крис опознал раскроенную походную палатку – покоились двое человек, явно те тяжелораненые, о которых говорил их проводник. Один, мужчина с перетянутой бинтами грудью и ожогом во всё плечо, был недвижим и лишь хрипло дышал, уставившись в потолок: второй, у которого голова была забинтована от макушки до самых губ, слабо постанывал. Худенькая рыжеволосая девушка, склонившаяся над ранеными, подняла голову и смерила вошедших потухшим взглядом. Неподалёку, привалившись к стене, отдельно от других сидел ещё один – бледный растрёпанный парень в потертом комбинезоне: обхватив себя руками, он раскачивался взад-вперёд и тихонько подвывал, уставившись в пространство перед собой остекленевшими глазами.
– О! Доктор Гринвуд! – с сильным акцентом произнёс один из археологов, тощий, смуглый и горбоносый мужчина, распрямившись от колонны: теперь было видно что с одной стороны в ней была устроена ниша, в которой располагалась некая конструкция матово-белого металла – нечто вроде плавно изогнутой стойки-опоры с овальной панелью управления. – И вы уже здесь… А, господа офицеры: Аарон Файн, штатный специалист за протеанское наследие в этой группе. Очень приятно – точнее, было бы приятно, если б мы с вами встретились где угодно кроме как в этой тьфу-тьфу-тьфу поганой дыре, где нас паче чаянья если не поджарит, то таки сожрут – если я бикицер не разберусь с этой консолью! – Бледный парень в углу от этих слов заскулил ещё громче: Файн смерил его презрительным взглядом. – И я вас прошу, порадуйте моё старое сердце вестью за то, что среди вас будет хоть один биотик помимо драгоценной госпожи Гринвуд – а то я уже своим старым шнифтом вижу, что человечьим образом эту махинерию не запустить!
Капитан, с вашего позволения, я попробую организовать людей… – вполголоса промолвил Крис: и, предоставив Кайдену и Райне самим разбираться с болтливым «штатным специалистом», повернулся к оставшимся археологам. – Внимание всем! – провозгласил он, вскинув руки. Взгляды присутствующих (кроме забинтованного раненого) обратились к нему.
Я Кристиан Грицкевич, сержант вооруженных сил Альянса! – объявил Крис. – Всем, кто вооружён – предъявить свои стволы. И быстро! – После краткой паузы пятеро человек, включая Харриса и рыжеволосую девушку, приблизились к нему. Крис окинул их стремительным взглядом. Три пистолета, два пистолета-пулемёта «Сюрикен», у одного в руках оказалась даже штурмовая винтовка. Не так уж плохо, в конце концов жизнь колониста требует быть вооруженным… но и не так хорошо как могло бы быть. – Так, всё ясно. Сколько зарядов вы уже израсходовали?
Мы отбились от ползунов, там, у вездехода… – подал голос один колонист. – Потом подстрелили ещё пару в здании, сейчас они вроде успокоились… Пробовали обстрелять молотильщика, но пули ему – как горох, м-мать…!
Неудивительно. Zaporhat`sya… Значит так: всем рассредоточиться, занять позиции у амбразу… у окон! Будьте готовы укрыться, если не хотите получить кислоты в лицо. Внимательно следите за окрестностями, в особенности – за трещинами в земле. – Заметив недоумевающий взгляд девушки, Крис повернулся к ней. – Он следит за поверхностью, высовывая наружу свой «перископ», – пояснил он. – Тут не песок, он может выглядывать только через трещины в асфальте. Как только заметите перископ – огонь на поражение! Если вы его ослепите, это даст нам преимущество.
Мы тут все сдохнем… – сдавленно просипел парень у стены, всё так же пялясь на пол перед собой. – Это конец, нам не выйти отсюда, он нас не выпустит – а когда рванёт, от нас даже пепла не оста-а… МЫ СДОХНЕМ!!! – срывая голос, заорал он, вскочив на ноги и сжав кулаки, уставившись на соратников выпученными глазами. – Хрена ли вы тут пялитесь, когда ни черта не сделаете, тут нечего сделать – мы все сдох… Аргкх! – Вопль оборвался, когда Крис шагнул вперёд – и со всей силы заехал психопату крюком в челюсть снизу вверх: захлебнувшись, тот дёрнулся назад, шарахнулся затылком о стену и съехал на пол. Хлюпая кровавыми слюнями и утирая рукой подбородок, он поднял взгляд – и замер, встретившись взором с дулом наставленного на него пистолета в Крисовой руке. Прочие колонисты, подавшись в стороны, уставились на сержанта.
Zabi ziapu, lyasnuti viblyadak! Заткнись, истеричка хренова! – процедил Крис. – «Сдо-охнем»…Ты первый сдохнешь, если пасть свою не заткнёшь, я тебе это гарантирую. Ещё раз хоть что-то вякнешь, паникёр… – Он выразительно качнул дулом пистолета, заставив парня вздрогнуть и испуганно пискнуть, после чего медленно убрал оружие в кобуру и повернулся к остальным. – А вы – не медлите: выполнять приказ!

+2

33

- Капитан Аленко, ВКС Альянса, а это сержант Грицкевич, - представился Кайден, внимательно изучая нового знакомого. Он совсем не был удивлен, что колонисты оказались в здании, ведь, в конце концов, больше им некуда было бежать, а всех молотильщик точно не успел бы съесть. Впрочем, по словам техника, такой неприятной участи удалось избежать всем, что не могло не радовать. Зато то, что теперь Кайден, Крис и Райна тоже застряли внутри этого протеанского здания вместе с остальными, а лейтенант Ризер делал черт знает что, совсем не радовало. Аленко попытался еще раз связаться с Заком, надеясь, что тот увел транспорт достаточно далеко от логова молотильщика, или даже прибил червя из орудиями «Скарабея». Впрочем, лучше не надеяться, а найти выход из ситуации.
«То есть никакого артефакта нет, но зато есть целый комплекс», думал Кайден, слушая Харриса. Мужчина оказался гораздо более разговорчивым, чем Шиала, Мартинез и Райна вместе взятые, и за то непродолжительное время, пока они поднимались вверх по лестнице, он успел дать группе спасателей исчерпывающие сведения о происходящем тут. То, что техника в здании все еще работала, не сильно удивляла. Протеане были невероятно хороши как минимум в одном – в создании систем и строений, которые могли простоять десятками тысяч лет. Илос был тому отличным примером. Даже при том, что планета была практически мертва, лифты и двери все еще работали.
Войдя в помещение, где находились все остальные члены экспедиции, Кайден скользнул взглядом по каждому из них. Знакомых лиц, как ни странно, он не увидел. Конечно, при прошлом посещений он не со всеми колонистами познакомился, да и наверняка многие работники Экзо-Гени могли остаться на планете даже после того, как сама корпорация решила бросить свое начинание. В целом же вид был весьма удручающий. Райне явно следовало как можно быстрее заняться теми двумя, о которых говорил ранее Харрис.
- Биотики есть, мистер Файн, - ровным голосом ответил Кайден на его замечание о биотиках, переводя взгляд на Криса, который как раз предложил организовать людей. Что ж, это точно не помешало бы. В боеспособности этих людей приходилось немного сомневаться, но выбирать не приходилось.
Да, сержант, мы пока разберемся с консолем управления. Райна, посмотри на раненных, пожалуйста, – Крис поспешил заняться этим, но Кайден уже не обращать внимание, доверившись опыту Грицкевича в этом деле, а сам вновь повернулся к Файну:
- Что за консоль?
- Да вот эта, - мужчина резво направился к другому концу комнаты. Аленко сразу узнал в ней консоль управления – на такую же они наткнулись два года назад на Илосе, когда требовалось открыть проход в бункер, куда сбежал Сарен. Желто-зеленый голографический интерфейс, как ни странно, был полностью активным.
- Откуда уверенность, что она управляется биотикой? – поинтересовался Кайден, и тут же прибавил: - Те, которые видел я, в биотическом вмешательстве не нуждались.
- Да эта штука... она загружает инструкции в мозг. Прямо, при контакте. Там почти ничего не ясно, разве что надо как-то манипулировать полями эффекта массы, вроде... – тон Файна был немного неуверенным. Кайден неуверенно посмотрел на консоль. Протеанские маяки на Идейн Прайне и Вермайре действовали именно таким образом, но для того, чтобы понять их содержание, Шепард понадобился Шифр, который как раз пришлось добывать на Феросе. Но у Кайдена никакого Шифра не было. Но попробовать стоило. Уж лучше, чем рисковать гибелю колонии.
Прикоснувшись к консоли, Аленко нажал на голографическую кнопку, которую указал Файн. Сразу же в руке появилось ощущение, будто её ударила сильнейшим током, который прошел прямо в мозг. Капитан попытался отдернуть руку, но до того, как он успел это сделать, он уже видел странные схемы, планы, надписи на неизвестном языке. Буквы плыли прямо перед глазами, меняясь другими образами и схемами.
Отдернувшись, когда все наконец было закончено, Кайден испустил тяжелый вздох. Консоль каким-то странным образом подействовала на имплантант – начинался очередной приступ мигрени.
- Вы как? – поинтересовался Файн.
- Бывало и лучше... – пожаловался Кайден, прикрывая глаза, но тут же тряхнул головой и продолжил: - Я... вроде бы понял, что надо делать. В голове каша, но какие-то образы остались. Но только образы. Райна, Крис, подойдите сюда! – Кайден обратился к товарищам. Капитан не был уверен, что его биотического потенциала хватит на то, чтобы активировать все системы комплекса и заглушить реактор, но усилиями всех трех это должно было быть осуществимо.

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Сюрпризы Фероса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно