Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Коллекция редких насекомых


Коллекция редких насекомых

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Тип квеста: личный
Сюжет: Заинтересовался все-таки Совет таинственными нападениями на человеческие колонии. И даже - своими путями какими-то, через собственную сеть информаторов - узнал, куда именно ближайшее нападение ожидается.
Туда-то, в маленькую колонию Новак, затерянную где-то недалеко от границы территории Альянса, и направляет Совет своего Спектра с заданием: все про этих, так называемых, коллекционеров разузнать, сфотографировать, образцы вооружения тоже прихватить не помешало бы, методы захвата колоний описать. В общем, всю информацию собрать, какую получится. Так что кто еще кого коллекционировать будет...
И достается это задание Сулиссу, Спектру-турианцу, который вдобавок берет с собой уже хорошо знакомую ему СБЦшницу Ингус. Зачем? А чтобы здесь тоже ее проверить и действия оценить.
Место действия: человеческая колония Новак где-то в космосе
Участники: Ринус Сулисс, Рела Ингус

+1

2

«Разведкой должны заниматься разведчики», - такая мысль крутилась в голове Сулисса, когда Большая Тройка прислала очередной файл-задание. Все же людишки своего добились – Совет беспокоился и чесался, перестав отмахиваться от пропажи колоний. Давно пора, на самом деле, но лично Ринус тащиться в людскую колонию не хотел. По слухам (которые как раз и предстояло проверить!), людей массово похищали коллекционеры – одна из самых закрытых и загадочных рас, выследить которую не удавалось. Пропадали разведчики и все.
Впрочем, Совет не требовал найти «куда сбегают коллекционеры и людей уносят». Пока что правительство галактики хотело убедиться, что слухи, старательно распространяемые Шепард, не врут. Или, наоборот – полностью лишены смысла и не соответствуют действительности и тогда можно будет дальше отмахиваться от предприимчивой женщины из людской расы, крутить пальцем у виска и сидеть на попе ровно, с усмешкой заявляя: «Ах, да! Жнецыыыы...».
Узнав о том, что на колонию Новак готовится очередное нападение (Ринус искренне хотел надеяться, что это не утка и не ошибка информаторов), Совет туда Спектра и направил, ненавязчиво так намекнув, мол, может Сулиссу взять напарника, раз он в последнее время один почти не работает? Проглотив шпильку и не прокомментировав это вслух, Сулисс действительно задумался, потому что даже подколка и полунамек от Совета носил отзвуки приказа. А если не послушаться, сделав все по-своему, то в последствии Большая Тройка будет упрямо зубоскалить выискивая малейшие косяки. И припоминать будет очень долго.
Сдергивать Канарис за собой Сулиссу не слишком хотелось, но она была первой, кто пришел Спектру в голову. Потихоньку пробив, где сейчас бегает бывшая преступница, Ринус недовольно скривился – Канарис была занята своими делами.
Значит, был еще один вариант, и если прийти, сцапать за шкирку Никс и утащить чуть ли не силой, Ринус не мог, то вот выловить одну Безопасницу, нагло придав заданию статус « проверка» и приказать плюнуть на все свои дела, Арлекин мог. Что он в общем-то и сделал.
Рела Ингус, судя по сводкам, сейчас находилась в патрулировании – то есть, на космическом корабле, болтающимся в пространстве Цитадели. Но, когда такие мелочи останавливали Сулисса?
Собрался Ринус быстро – поговорка «все свое ношу с собой» была действительно про него – мечи, ножи, пистолеты, панацелин, броня, излюбленный плащ, запас воды и сухпайка – все же колония была человеческой, и надеяться там на перекус было глупо. Да и в путь не близкий.
Явления Сулисса на патрульный корабль СБЦ не прошло незамеченным. Нет, пустили-то его, само собой, быстро, как только распознали сигнал небольшого истребителя и узнали черно-белую морду, но сколько слухов и какую панику породило явление Ринуса! Кто-то подумал, что это незапланированная проверка. Кто-то припомнил восемьдесят третий и вообще тихо скрипел зубами, кто-то уже готовил винтовку и завещание, а Сулисс, внешне игнорируя созданный им хаос, в душе гаденько похихикивая, по-хозяйски прошелся по кораблю, загадочно отмалчиваясь и нагнетая обстановку брезгливо-надменной миной.
Впрочем, путь его закончился, как только Сулисс наткнулся на искомую турианку. Встал посреди коридора, скрестив руки на груди, и оценивающе глядя на Релу долгим, пристальным взглядом, доводя самых нервных, и только потом соизволил открыть рот.
- Здравствуйте, лейтенант Ингус. У Вас есть пятнадцать минут, чтобы собраться и оказаться у стыковочного шлюза. Я буду ждать Вас там с подробностями. Ах, да. Вылет боевой, обычного набора вооружения и запасов хватит, - соизволил хоть что-то прояснить Ринус, эффектно разворачиваясь и удаляясь в сторону шлюза и своего кораблика. Объясниться с командованием Ингус он и не подумал – все, что было надо, Арлекин сказал Реле, а она уже пускай сама разбирается. Да и потом – начальственно-командирскую морду Сулисс заметил в толпе, когда говорил, так что повторяться смысла Ринус не видел.
Может быть, заявись на корабль СБЦ кто-то другой, путь даже и в форме Спектров, то его бы попросили пояснить свои действия, однако репутация Арлекина намертво отбивала желание связываться с этим ублюдком – все равно ничего путного добиться не удастся, а Спектр только высмеет, да еще и запомнит наглеца.
Рела появилась даже раньше назначенного срока, и Сулисс все так же молча и Величественно погрузит свою тушку в истребитель, заняв место пилота, дабы убраться с летающей помойки, коей виделся Арлекину старый кораблик Безопасников, как можно скорее.
- Как Вы догадались, - нарушил молчание Спектр, - Это очередная проверка, лейтенант. В этот раз заданием будет не переть напролом, отстреливая все, что движется и носит форму противника, а разведка. Спектры, как Вам известно, многофункциональны, так что и таким Вам придется заниматься частенько, если Вы успешно закончите тесты. Наша цель – человеческая колония Новак. Судя по информации, имеющейся у Совета, скоро население этой колонии будет похищено, как пропадали и другие. Слухи, - Ринус даже позволил себе брезгливо фыркнуть, - Утверждают, что это дело рук расы «коллекционеров». Вот эти самые слухи мы с Вами и будем проверять. Лейтенант Ингус, я хочу убедиться, что Вы верно понимаете цель задания – мы не летим спасать колонию и колонистов. Мы не оказываем поддержку Альянсу. Нам необходимо лично поприсуствовать при похищении, и заполнить кучу бумажек, приложив к ним видеофайлы, что мы сделаем, аудиофайлы, личные наблюдения, какие-либо доказательства, помимо электронных. К примеру, оторванную руку коллекционера, куски брони и вооружения. Может, и отловим «языка», чтобы выяснить все наверняка.
У Вас есть вопросы, лейтенант?

+2

3

А Ингус вообще сидела себе, и штурмовые винтовки перебирала. А пистолеты уже перебрала.
Копалась за специальным столом - аккуратно так, спокойно и неторопливо - оружие разобрать, каждую деталь вычистить и смазать, собрать обратно, проверить... Потом - следующее. Собственный "Аргус" уже лежал в стороне - с него она, собственно, начала. Не то, чтобы турианка в приметы верила, нет... Но все-таки было у них - еще в Иерархии - неписанное правило, если что, начинать со своего оружия, а то, мол - смешно сказать - обидится оно за другой выбор, да и подведет однажды. Оно, может, и смешно, конечно, а все-таки лишний раз зачем судьбу испытывать? Рядом с "Аргусом" лежал автомат еще одного бойца их отряда - и сейчас Ингус возилась с третьим. Ревизия в лице начальника отдела, прибывшего на корабль пару дней назад, не мешала и не смущала - Созиуса она знала отлично, как и знала то, что он по мелочам придираться не будет и пройдет все спокойно. А сегодня он вообще должен был улететь на следующий патрульный транспорт, и останутся они впятером - сама турианка и команда подчиненных. Что, в общем-то, ей и нравилось - любила она, когда события шли ровно и упорядоченно - как полагается, то есть.
И вот как раз в этот момент и послышался запрос на стыковку. Да не обычный - сигнал, который им отправили, разрешен был исключительно Спектрам Совета, чьим опознавательным знаком и являлся... И Ингус его прекрасно услышала - человек, отвечавший сегодня за связь, видимо, растерявшись от такого типа запроса, врубил его по громкой связи.
"И кто это, интересно, к нам пожаловал?" - с некоторым беспокойством (а не каждый день Спектры на патрульных кораблях появляются) подумала Ингус, одновременно быстренько переодеваясь из засаленной одежды, в которой копалась с оружием (люди упрямо называли ее футболкой, кажется, по названию популярного земного спорта) в верхнюю часть формы СБЦ. - "А самое интересное, что этот кто-то тут забыл? Хотя... Я так интересно живу последнее время, что вполне возможно, что "забыли" как раз-таки меня... Ну, посмотрим".
Только выйдя, в коридоре она нос к носу столкнулась со связистом. Вид человек имел слегка растерянный, и даже, можно сказать, напуганный. Ну как это у людей бывает - глаза круглые-круглые такие, и шерстка на голове почему-то всклокочена - как будто он неделю ее не расчесывал, хотя ведь лично сегодня утром на построении видела его Ингус - и выглядел он вполне прилично.
- И почему не на посту, Мерсер? - вопрос этот ее действительно интересовал.
- Лейтенант Ингус, виноват, разрешите...
- Ну, что такое, Дэйв? - остановилась она, по-прежнему сохраняя очень строгий начальственный вид - только в глазах смешливые искорки мелькнули. Забавный он был, Дэйв Мерсер, рыжий и очень старавшийся быть серьезным парень девятнадцати лет. Сколько-то отслужил в Альянсе, переведен в СБЦ три месяца назад по личной просьбе... Хороший парнишка, хоть Ингус и ворчала иногда, что как ее рейс - так весь самый молодняк ей спихивают, обучай, мол. Так что он хотел-то?.. - Она вопросительно взглянула в круглые серые глаза.
- Спектр, который запрос на стыковку послал - это Сулисс.
"Вот как..." - не то, чтобы Ингус удивилась. Она давно мало чему удивлялась, а учитывая, что Ринус стал... она даже не знала, как это назвать, официально-то... проверяющий - не проверяющий, куратор - не куратор... в общем, стал тем турианцем, который следит за тем, как Ингус в разных условиях работать умеет, то, пожалуй, даже и особенно странного ничего в этом визите не было. Ну, может быть, решил Спектр посмотреть на нее в естественной, так сказать, среде обитания, кто его знает. И все-таки, мелочь подчиненную следовало предупредить.
- Хорошо, я поняла. Значит, скажи, чтобы все быстро, - это слово она выделила, - привели себя в порядок, если кто что не по уставу - одет, или там, - она многозначительно посмотрела на самого Мерсера, - причесан, пусть исправят. Сам иди на место, по пути капитана Созиуса предупреди о визите... Только не так испуганно. Спектр Сулисс не кусается, но, все-таки - говорите, только если он о чем спросит, четко и строго по делу, коротко. В остальном, общаться с ним буду я. Уяснил? Все, иди, передавай, - коротко и быстро проинструктировала она связиста, направляясь к шлюзу. Подойти туда она не успела - Ринус успел пристыковаться раньше и встретился с ней прямо посреди коридора.
- Здравия желаю, Спектр Сулисс, - а в ответ долгий взгляд. Оценивающий такой... И, наконец, турианец ответил.
- Здравствуйте, лейтенант Ингус. У Вас есть пятнадцать минут, чтобы собраться и оказаться у стыковочного шлюза. Я буду ждать Вас там с подробностями. Ах, да. Вылет боевой, обычного набора вооружения и запасов хватит.
"Ну здорово, что уж..."
- Есть, Спектр, - кивнула Рела (честь турианцы не отдавали - типично земная традиция), отправляясь в общую каюту - личную на время нахождения на корабле начальника отдела уступила ему.
***
- Нет, Созиус, и что я должна делать? - Ингус возмущалась негромко, но эмоционально, одевая броню вместо формы. Да, она могла позволить себе обращаться к Созиусу так... В исключительных случаях. Чуть ли не два года совместной службы (в рейсах, то есть... а так-то и того больше) позволяли. И сейчас был как раз исключительный. - Вот я тебя сколько раз просила, давай ты мне хоть одного опытного бойца в команду, ну хоть два к трем было бы... А теперь? Ну вот кого я оставлю, а?
- Дитрих...
- Дитрих? Грета? Слушай, - Ингус фыркнула очень зло и неодобрительно. - Ты вообще дела читал? Нет? Да-да, она младший лейтенант. А ты знаешь, откуда она? Слышал, на Земле есть такая штука, военные кафедры? Кое-где все еще есть. Так вот, Созиус, у девчонки второй вылет, а до этого она не служила ни дня - нигде - вообще. Ага, вот так все весело, да. С чего она вообще в нашем отделе? А я... хм... знаю?! Как ты хочешь, чтобы она командовала? Созиус, нет, ты читал, кого ты отправил? Так я напомню. Дитрих, двадцать два года, Мерсер, девятнадцать. Клавдиус, шестнадцать лет, сразу после учебного лагеря! И Знисс, восемнадцать - единственный с каким-никаким боевым опытом, но, Предки, Дитрих старше его по званию, он у нас рядовой, в Иерархии сержантом был. А впрочем... Ладно, - она вздохнула и махнула рукой, закончив с одеванием. - Все равно тут ничего путного не придумаешь.
По правилам командование переходило действительно к Дитрих... Ну вот и пусть учится. А что еще сделаешь. Собрав отряд, Ингус очень быстро сказала пару напутственных слов, жутко надеясь, что все будет тихо и спокойно... Да нет, не у нее. "Боевой вылет" с Сулиссом - по определению не может быть тихим и спокойным, но, главное-то - хотя бы тут. Подбадривающе похлопав по плечу новую командиршу и проверив, все ли необходимое взяла, Ингус направилась к шлюзу. На месте, около блестящего истребителя типично турианской конструкции, она оказалась через одиннадцать минут.
***
Истребитель вел Ринус. Он же, по большей части, и говорил - рассказывал, что их на этот раз ожидает. И, надо сказать, мысли о том, что "на заданиях с ним легко не бывает", кажется, собирались оправдаться в полной мере - ожидало турианцев что-то очень и очень интересное...
- Как Вы догадались, это очередная проверка, лейтенант.
"Ясно, ясно... Я уж не буду спрашивать, обязательно ли сдергивать на проверки с рейсов - вполне допускаю, что и обязательно. Что ж, проверка так проверка. Да еще и задание разведывательного типа. Ну, кстати, это я, в общем-то, вполне умею - приходилось, и не раз. А что и где разведываем-то? Да еще и на человеческой колонии? При всей твоей "любви" к ним, люди-то нам, вроде как, не враги..."
- Судя по информации, имеющейся у Совета, скоро население этой колонии будет похищено, как пропадали и другие. Слухи утверждают, что это дело рук расы «коллекционеров». Вот эти самые слухи мы с Вами и будем проверять.
"Вот это прекрасно, к ханарам", - только спокойный характер да общее для всех турианцев умение особенно-то не проявлять эмоции позволило Ингус сохранить невозмутимую физиономию. Коллекционеров она... самым банальным образом, боялась. Боялась их неизвстности и неизученности, а еще того, что не знала, чего от них ожидать, и того, что они непонятно откуда приходят и непонятно, куда потом исчезают... И за Гарруса, которому предстояло лезть в их логово, тоже боялась, да... Нет, понятно, что этот факт не помешал бы ей, если потребовалось бы, вступить в бой, и никакой панике она бы не поддалась (а теперь уже, видимо, без "бы" - не помешает, и воевать с ними, если потребуется, Ингус будет, и вполне нормально), но что было, то было - насекомые эти ее пугали. И вот не кого-то, а именно их и предстояло, получается, "разведывать". - "Кстати, интересно, что под этим имеется в виду?"
- Лейтенант Ингус, я хочу убедиться, что Вы верно понимаете цель задания – мы не летим спасать колонию и колонистов. Мы не оказываем поддержку Альянсу.
"Эммм... А как же вообще?! Мы будем стоять и смотреть, как эти неведомо кто тащат гражданских неведомо куда?" - и снова исключительно данная от природы выдержка не позволила эмоциям - на сей раз, возмущению такой задачей - проявиться на серо-коричневой физиономии. "Ну... ладно. Пока придется согласиться, а там, глядишь, на месте сориентируемся..." - ошибочная это была тактика, действовать по обстоятельствам, безо всякого плана, на самом-то деле, но... еще более ошибочным было бы высказать Ринусу свое возмущение таким приказом. - "Так и все-таки, а что же мы там должны будем сделать?"
Оказалось - поработать корреспондентами и сборщиками ценностей, сфотографировав, сняв на видео и захватив с собой все, что касается этой таинственной расы. Вот так просто. По крайней мере, на первый взгляд просто - сиди себе, вроде как, в укрытии и собирай информацию. Но, конечно, не требовалось даже пятнадцатилетнего опыта службы, такое становилось понятно уже через год-другой... Вероятность того, что все пойдет как планировалось, в таких случаях практически стремилась к нулю. Поэтому Ингус не строила планов и не надеялась на легкий вылет, - скорее, просто радовалась, что успела перебрать "Аргус".
- У Вас есть вопросы, лейтенант? - закончил тем временем Ринус свою речь.
Вопросов у нее было много... Неуместных. И один уместный.
- Вы сказали, что это снова проверка. Я, как в прошлый раз, действую на свое усмотрение, или просто подчиняюсь Вашим приказам?
***
Колония встретила турианцев пасмурным, холодным утром, косым дождем и низкой видимостью.
"Это тебе не то, что прошлая проверка, где и поползать-то было, считай, в удовольствие... Хоть кто-то и мандибулами и дергал", - подумала Ингус, спрыгивая с приземлившегося истребителя и оглядываясь по сторонам, одновременно с этим сдерживаясь, чтобы не сложить очень недовольное выражение лица. - "Сколько тут... Градусов пять, не больше. Уютное местечко", - по небу ползли низкие, темно-серые с отливом в болотный облака, под ногами хлюпало, везде вокруг... тоже хлюпало, а чуть ниже посадочной площадки, которая была на холме, стояла колония Новак, жилую часть которой сейчас было видно целиком.Две улицы одинаковой длины, низкие, тоже грязно-серые какие-то дома - поровну времянок и постоянных, и неизменная центральная площадь в месте пересечения дорог. Сразу позади колонии катила свои воды широкая река, сейчас (а кто его знает, может и постоянно) тоже темно-серого с примесью болотного цвета.
А в небе, где-то за облаками, медленно начинал проявляться черный силуэт, не похожий на корабли ни одной из известных рас. Пока неявно, скрытый расстоянием и плотной облачностью... Но сомнений быть не могло.
- Справа, вон там, - сообщила Ингус, хотя, наверняка, Сулисс и сам все видел, и вопросительно взглянула на Спектра.
"Ну как, что будем делать?"
- Мы с Вами - в жилую часть колонии?

Отредактировано Ingus (4 февраля, 2013г. 10:14)

+2

4

офф

Рела, прости за задержку – ушел в запой, вышел, а музу забыл. Я честно-честно больше постараюсь ТАК эпично не тупить – мне так стыдно, что ты мне аж снилась, укоризненно скрежетала мандибулами и говорила что-то в духе: «Ринус… Уже на трое суток, два часа и шесть минут просрочиваешь, Ринус…». Серьезно...
Канеко – спасибо, что отыскала Музу и вернула на место =)

Весь инструктаж Ингус выслушала молча и с каменной физиономий, на которую в общем-то, Ринус особого внимания не обратил. Сейчас вопрос отношения лейтенанта СБЦ к заданию Сулисса волновал в последнюю очередь – главное, чтобы она молча и точно выполняя свою задачу, а е личное отношение… Лишь личное.
Самому Ринусу задание начинало нравиться – не смотря на ворчание в душе, несмотря на то, что ему аж потребовался напарник – похищение человеческих колоний интересовало Спектра. И, само собой, самым главным пунктом было то, что Совет не поручил людей спасать. Только наблюдение, только разведка.
Мысленно улыбнувшись, Ринус повел небольшой кораблик к ретранслятору через темную пустоту, называемую космосом.
- Вы сказали, что это снова проверка. Я, как в прошлый раз, действую на свое усмотрение, или просто подчиняюсь Вашим приказам?
- Подчиняетесь, - не задумываясь отозвался Сулисс.
«Так понравилось командовать Спектром, Ингус? Не в этот раз. В этот раз – никакого риска, никакой самодеятельности и ни малейшего шанса на то, что мы можем провалить задание. Предки… Я подумал «мы»?!».
- Задание более серьезное, чем зачистка колонии людей от батарианцев. Тут нет права на ошибку. Но, - Сулисс перевел взгляд имплантатов с приборов на Релу, холодно и равнодушно осмотрел, словно оценивая и мысленно прикидывая, на что она годна – даже не смотря на то, что Сулисс-то прекрасно знал, на что, - Вы можете высказываться и предлагать свои варианты. Удачные я зачту и внесу в рекомендацию. Также, - Ринус чуть мандибулами не скрипнул, но в Иерархии вбивали уставные вещи даже таким кадрам, как Арлекин, - Если случается что-то непредвиденное – Вы имеете право на принятие самостоятельных решений.
Вопреки обычному – скачок через ретранслятор почти не ощутился в таком маленьком кораблике – легкая перегрузка, секундное давление в черепе и все. И уже другая система, до которой лететь в обычное время предстояло много-много световых лет.
«Сорок шесть», - мельком глянув на приборы, подумал Ринус.

***

Не смотря на грязь, хмарь, слякоть и явно не располагающие к увеселительной прогулки Царя – Сулисс выскочил еще раньше Релы, жадно принюхался к воздуху, почти предвкушающе дернув мандибулами. Потом спохватился, что не один, и поспешно сложил обычное свое выражение вселенского Величия, Утомленного Окружающей Гадостью. То есть – на редкость пафосную и гадостную рожу.
Косой дождь холодил лицевые пластины, силился наплевать в глаза и промочить до нитки. Ринус просто запахнул плащ, хотя поддетая под низ броня и не пропускала влагу. Но, не любил турианец воду, как и все его собратья. Не любил и холода – кончики мандибул и гребня уже начали ощутимо переохлаждаться. Одевать шлем и скрывать от мира свою харю (мир бы благодарно вздохнул) Сулисс не стал, вместо этого выбрав вариант с движением.
Спектр оказался по другую сторону кораблика резким прыжком – всего лишь легкий упор на руку, и внешне тяжелое и неповоротливое тело турианца уже мягко приземлилось на полусогнутые птичьи лапы, а Ринус, брезгливо отряхнув ладонь, скрестил на груди руки, осматриваясь.
Человеческая колония – жалкая, оборванная, такая… приземленная и грязная, Сулисса в очередной раз заставила брезгливо поморщиться. Какой контраст! И ведь не молодая уже колония – живут тут почти десятилетие, раз успели возвести постоянные дома – вон, стоят, невысокие, узкие, многооконные, серые. Турианские колонии выглядели совсем по-иному. Никаких бесформенных уродств, «домом» в которых было только название. Четкие, строгие, сияющие серебром Иерархии. Уникально функциональные и удобные, не оскорбляющие взгляд. Вот это – Ринус понимал, ценил и любил. А не…
В общем-то, вагончики-времянки и у людей были неплохие, но выкрашенные в белый цвет сейчас покрылись грязевыми подтеками, осунулись и словно замерли.
Замерли. Ринус знал почему – огромный корабль… (Сулисс только с четвертой попытки догадался, что ЭТО все же корабль!) висел над колонией, словно маятник, готовый в любую секунду рухнуть или атаковать.
- Справа, вон там, - сообщила Рела. Выглядела она не слишком-то довольной, но пока стояла спокойно рядом и не дергалась никуда бежать. Умная стажерка.
Ха! С годами Ринус стал ловить себя на мысли, что порой мысленно пародирует одного из наставников учебного лагеря. Это Сулиссу не слишком понравилось, и он поспешил переключиться на другой вопрос.
- Вижу, - лаконично отозвался Арлекин. Снова в голое прорезался тот самый яд, недовольство, вечная опасность, заставляющая собеседников непроизвольно напрягаться.
«Над нашими колониями такая пакость не висит», - поморщился Ринус, вскидывая руку с инструментроном и тщательно документируя штуковину в небе.
Десяток фотографий, небольшой видеоролик, и еще пятьдесят кадров в режиме слад-шоу. Внимание Ринуса досталось и колонии – тоже, небольшой видеоролик, парочка фотографий, папка со слайд-шоу. Мелькнула мыслишка и Релу для архива заснять, попросив встать на край холма и помахать рукой, или изобразить, что она держит корабль-гигант руками, не давая улететь, но Сулисс даже виду не подал о мыслях недостойных. Что-то было с ним не в порядке, раз на каждом задании мелькает мысль подурачиться.
«А в прошлый раз, когда я думал глупости – мы знатно огребнули», - припомнил Сулисс совместный поход с Никс в лабораторию, - «Точнее, огребнула Никс. В этот раз без руки останется Рела? Или без головы? Не важно».
Именно так – Ринусу было не важно. Если Ингус додумается тут умереть – это будет ее и только ее ошибка. Сулисс даже не заберет тело неудачницы, чтобы Дух Релы стал Предком этой уродливой колонии.
«Лучше тебе тут не умирать», - подумал Сулисс.
- Мы с Вами - в жилую часть колонии? - вмешалась в мысли пока еще очень даже живая Рела, наверняка не подозревающая о мыслях Ринуса. Иначе обиделась бы - добрячки, они такие, обижались на подлость постоянно, строили обманутых...
- Именно. Тихо, аккуратно и в обход объекта в небе, - подтвердил Ринус дальнейшие их планы и первым пошел к спуску. Размокшая земля и мокрая трава играли неприятную роль катка – порой, слезали куски дерна, заставляя турианца лишний раз упираться когтями, чтобы удерживать равновесие. Впрочем, убийца с этим справлялся достаточно легко, так и не обрадовав местную грязь рухнувшей в нее своей сиятельной тушкой.
Небольшое заболоченное поле, пересеченное быстро и даже без вечного нытья (пускай и мысленного) от Ринуса – сейчас, ему куда интереснее было, что же случается с людьми. Сулисс был заинтригован. Нет, помогать колонистам он не надумал. Даже если мимо проползет какой-нибудь коллекционер с тремя людьми подмышкой, Ринус и пальцем не пошевелит – незачем. Напротив, он хотел посмотреть, понаблюдать – как чистятся человеческие колони и, как эту мразь хоть кто-то устраняет с тела галактики, вытравляет из космоса. Да, прекрасные ощущения.
Мечтательное и хорошее настроение не помешало Ринусу заметить в небе, среди струй дождя… Нечто. Он резко остановился, присаживаясь на корточки и жестом приказывая Реле повторить маневр. Внимательно вгляделся в хмарное небо, используя имплантаты вместо бинокля и… позволил себе удивленно хмыкнуть.
Механические насекомые были не больше полуметра и на первый взгляд опасности не представляли. Высоко летали стройными рядами, словно игнорируя парочку турианцев, или не считали их достаточной причиной сходить с маршрута.
Арлекин медленно растянулся на земле, подавая пример и Ингус – лейтенант должна была сообразить, что Спектр тут не грязевые ванны собрался принимать.
Три жука, отклонившись от роя, внезапно вынырнули из пелены косых струй дождя, покружили над растянувшимися детьми Палавена и развернулись, улетая обратно. Разведка закончена?
- Нас не тронули, но заметили, - сообщил Сулисс, тщательно снимавший весь этот момент, как и летунов. Зачем они тут, что делают и как делают? Хватают людей в соотношении десять к одному и утаскивают своим ходом на корабль? Слишком глупо и неэффективно.
- Осторожно и медленно, лейтенант. Не трогайте винтовку – не будем провоцировать рой.  Мне кажется, - в устах Спектра это прозвучало почти как приговор к незнанию, но сейчас Ринус был слишком заинтригован, чтобы следить за речью с обычной тщательностью, - Нас не сочли врагами. Не давайте им повода передумать. Видите то здание? – Ринус мотнул черно-белой головой в сторону вагончика-времянки, самого крайнего в поселении, - Нам нужно добраться туда, а потом можно будет двигаться переходами и оставаться на улице как можно меньше. Заодно и обсохнем слегка, - краем сознания Ринус отметил пользу от дождя – он снижал видимость не только разведчикам, но и потенциальным похитителям, а так же… мелочно, но смывал с нановолокна плаща грязь.
Они добрались до домика не скоро – постоянно хотелось перейти на рысь, но стоило ускориться, как жуки начинали вести себя подозрительно, в тоже время, игнорируя идущих нормальным шагом турианцев.
- Я не считаю, - хотя его никто и не спрашивал, оставить свое мнение при себе Ринус просто не мог, - Что это и есть коллекционеры. С ними торгуют, а значит – раса развита. Жуки же – примитив, запрограммированные на определенные действия и со своими протоколами. Вполне вероятно, что агрессии они не проявили к нам, потому, что мы не люди. Не цель. – эта мысль тоже была записана, - Лейтенант Ингус – мы с Вами постараемся раздобыть одного такого для изучения, - не предложение, а констатация факта.
Дверь домишка оказалась гостеприимно открыта. Сулисс сразу же поморщился – в ноздри ударил запах человеческой еды, жизни и быта. Мерзкий запах. Канеко вот так не пахла… Причем тут Канеко?!
Зайдя, Ринус тут же встряхнул плащ, рукой стер с лица надоевшие капли. Осматриваться не было нужды – Сулисс с первого момента понял, что в домишке совершенно пусто. Людей не было.
– Похоже, тут уже побывали и ничего интересно мы с Вами не найдем, - сообщил Ринус, - Лейтенант, оцените траекторию движения роя… Они летят от той части колонии к кораблю и обратно. Вполне возможно, что интересующую нас информацию мы найдем именно в той стороне. Напролом не пойдем, двигаемся кружным путем, проверяя дома – если остались выжившие, то показания свидетелей нам помогут. Желаете осмотреться, или идем?

+2

5

Ингус привыкла работать в команде, и настроение напарников обычно чувствовала и замечала - это было важно. Особенно важно в условиях замкнутого помещения, особенно - когда в этом замкнутом помещении коллектив не меняется неделями. Настроение Ринуса чувствовать было, правда, сложнее - он его (зачем-то) умело скрывал. И все-таки ей казалось, что сейчас турианцу.... Интересно, что ли?
"Классно, Спектр, - подумала Рела. - Ты, оказывается, умеешь работать увлеченно? На самом деле, это чуть ли не первое задание, на котором ты кажешься - нет, ну может быть, я и ошибаюсь, но все-таки думаю я, что это и правда так - заинтересованным".
- Вижу, - отозвался турианец тем временем насчет корабля. Ясное дело, видел - Ингус ведь увидела, тем более уж, Спектр его заметил. И принялся эту жуткую штуковину фотографировать. Секунду подумав, турианка последовала его примеру - не потому что эти фотографии были нужны лично ей, а потому что... Всякое, знаете ли, бывает. И если один инструментрон придет в негодность (хотя, с чего бы ему это делать? Но все-таки... мало ли), то, раз уж у них задание заключалось в основном именно в фотографировании всего подряд, ведь резервная копия не помешает, правда?
А потом был путь до человеческой колонии, вниз, по мокрому и скользкому холму - и, если Ринус равновесие удерживал, то вот Ингус несколько метров все-таки не прошла, а проехала - не очень-то подходили подошвы ботинок СБЦшной брони к такому грунту... впрочем, ухитрилась не наделать при этом лишнего шума. Только грязь чавкнула - сначала, от соприкосновения с металлом, а потом - когда турианка поднялась обратно на ноги. Ринус шел впереди, и как он на это отреагировал - Рела сказать не могла. Не разозлился, наверное... Хотелось, по крайней мере, думать, что не разозлился, вроде бы ведь не на что.
А он, тем временем, что-то новое заметил в небе. Ингус тоже посмотрела наверх, но за завесой дождя не увидела ровным счетом ничего... "Бинокль бы сейчас", - но этого добра у нее не было, так что приходилось полагаться только на усиленное имплантатами зрение Сулисса. В любом случае, когда он сел на корточки, она сделала то же самое - без долгих рассуждений и вопросов "зачем". Собственно, он мог бы даже и жестом не приказывать ей повторить свои действия, сел, значит, так было надо - не ремешок же брони ему в голову пришло поправлять, в самом-то деле, посреди поля...
Ринус всмотрелся в небо - теперь уже очень внимательно - и даже издал какой-то звук. "Удивленный, что ли? Сулисс - и удивляется?" - Как минимум, это было странно... А потом он и вовсе тихо, беззвучно - и, в отличие от прошлого раза, совершенно не делая недовольного вида по поводу того, что засунул себя, такого замечательного, в грязь - улегся на землю. Упрашивать Ингус последовать его примеру не требовалось - это было совершенно логично и правильно - если первый счел необходимым залечь, то остальным (в данном случае, то есть, ей) надо повторить его маневр... Просто так в грязи плюхаться никто не будет.
А вообще-то, ловила она себя на том, что это задание в чем-то нравилось ей, пожалуй, даже больше, чем предыдущее - турианка терпеть не могла путаться в субординации. То ли подчиняется она Сулиссу, то ли нет, то ли может ему рекомендовать действовать каким-то образом, то ли опять же нет, все-таки... Да и само слово "рекомендовать" относительно боевого задания уже злило своей какой-то неопределенностью. То ли вообще она приказывать должна была, но это уж бред получался такой, который даже и в голове не укладывался. Здесь же было все понятно и просто. Да и Сулисс тут был крайне собран, внимателен - как и полагалось во время работы, по ее-то мнению...
А потом она подняла голову и заметила их. Нечто летающее, мелкое и пока агрессии не проявлявшее. Но... сколько же их было, этих самых мелких и летающих! А еще... трое из них направлялись к турианцам.
"Интересно, если кого-нибудь настолько откровенно боишься, получится не показать этого при Ринусе?" - Ингус решила, что, на самом деле, наилучшие действия в данной ситуации - что называется, от противного. И, медленно и очень осторожно, без резких движений развернувшись к приблизившейся к ним тройке, вслед за Сулиссом принялась делать снимки. Когда чем-то занят... Всегда как-то спокойнее. А странные насекомые покружились над ними с Ринусом, как будто рассматривали и оценивали, после чего - взяли и улетели.
- Нас не тронули, но заметили, - прокомментировал это все дело Спектр. И добавил. - Осторожно и медленно, лейтенант. Не трогайте винтовку – не будем провоцировать рой. 
Винтовку взять... Может быть, и хотелось. Для уверенности, хоть какой-нибудь. Но она понимала, что Ринус снова прав - если вдруг эти летающие сочтут двоих турианцев агрессорами, то вдвоем им просто не отбиться от такого количества, пусть они и мелкие, но быстрые и слишком уж много. Поэтому Ингус снова молча кивнула - мол, ясно, и последовала за Спектром к указанному им дому.
- Я не считаю, что это и есть коллекционеры. С ними торгуют, а значит – раса развита. Жуки же – примитив, запрограммированные на определенные действия и со своими протоколами, - делился Сулисс по пути своим мнением.
Ингус согласилась - разумными летающие существа не выглядели. А еще... подумала она о постороннем, и к заданию, в общем-то, не относящемся. Просто... Интересно так получалось. Нельзя сказать, чтобы Ринус признал ее равной себе - это было, наверное, в принципе невозможно, но он как-то неожиданно считал ее достойной того, чтобы высказывать мнение. А не просто отдавать приказы. А еще он сказал там, на корабле, тоже очень странную вещь. "Мы" выполним это задание", что-то в этом роде. "Мы"?
- Вполне вероятно, что агрессии они не проявили к нам, потому, что мы не люди. Не цель.
"И не завидую я, честно говоря, тем, кто у них цель..."
- Лейтенант Ингус – мы с Вами постараемся раздобыть одного такого для изучения.
"Думаете, мы сможем такое отловить... Они же шустрые и летают" - но переспрашивать Ингус не стала, ответила только:
- Да. Летающие жуки, похоже, что-то вроде домашних животных у них... Мне человек рассказывал один - у них животное есть, которое можно научить искать, что требуется. Вот так, может, и эти...
Наконец, турианцы вошли в человеческое жилище. Обычная небольшая комнатка... Но мрачно, даже жутковато сейчас тут было. Какое-то угнетающее впечатление. Кажется, только совсем недавно тут жили люди, будничной своей жизнью - готовили еду, судя по запаху, кто-то забыл убрать постель, по другой кровати кто-то разбросал мелкие предметы одежды... Внезапно прервавшийся быт - это, как считала Ингус, одна из самых страшных вещей вообще... Вслух, однако, зная, тем более, отношение Ринуса к людям, она не сказала на этот счет ничего. Да и... это ведь не относилась к их заданию.
- Идемте. Нет тут никого, пустой дом, что осматриваться, - ответила она на вопрос Спектра, тем более, что тот и сам явно хотел уже двигаться дальше - время-то не ждало... Да и то правда, пропустить активные действия этих самых коллекционеров совсем не хотелось. Может быть, то есть, самой Ингус и хотелось бы... Но все равно было нельзя.
Сулисс и Ингус шли, как Спектр и приказал, проверяя дома, но выживших не было. Нигде и никаких. Зато в нескольких домах не возникло, как в первом, впечатления, что жителей оттуда внезапно уволокли - скорее, те ушли куда-то, пусть и в спешке, но сами.
- Возможно, где-то есть выжившие, - в одном таком доме негромко прокомментировала, скорее для себя, Ингус.
А турианцы тем временем продолжали продвигаться вперед, и тут Рела заметила - вход в один из подвалов был заблокирован. В отличие от остальных, которые, как и в любом маленьком поселении, не запирались - вроде как, все свои, чего закрывать-то, тем более, в подвале... А тут нет - заблокирован, красным огоньком замок светится.
"Там, наверно, эти самые выжившие и есть", - решила Ингус, и уже хотела было сообщить об этой своей догадке Сулиссу... Но не успела. Обстановка изменилась, очень быстро... и значительно.
Сначала они увидели людей, человек шесть, которые к этому-то подвалу и бежали, кто-то что-то кричал испуганно. Не добежали - летучие насекомые облепили их, и через несколько секунд те замерли на месте с открытыми глазами. Турианка, тем временем, о задании помнила - и снимки, как полагалось, делала. А спустя еще некоторое время вслед за насекомыми появились... другие.
- Спектр, нам не пора куда-нибудь... Отойти? - очень тихо поинтересовалась Ингус, потому что как раз в конце улицы заметила этих самых "других". Они-то, видимо, собственно самими коллекционерами и были. А кто еще? Существа, ходящие на двух ногах... Точно, не кто-то из известных рас. Явно, вооруженные... И они направлялись сюда - в основном. Кто-то, правда, отделялся, заходя в дома, но большинство как раз сюда и двигалось...
"Мы не выиграем открытый бой с ними. Слишком много. Спектр, соглашайся на укрытие..." - подумала Ингус. А потом ей пришла в голову еще одна мысль.
- Они, - турианка кивнула на людей. - Не умерли, вроде бы, - да, пожалуй, так действительно выглядело со стороны. Открытые глаза, вполне живые лица... Только застывшие странно. - Отравлены, может быть, парализованы этой штукой, но по крайней мере, некоторые живы. Нельзя ведь оставлять их так, это же не помешает заданию... Может быть, хотя бы с собой в укрытие их забрать?

Офф)

Ринус, я зануда, но не настолько Х))) Два часа и шесть минут, жуть-то какая Х)))
Пост какой-то малосодержательный и кривоватый получился, за что извиняюсь) Просто пока еще добрались там до места событий...)

Отредактировано Ingus (12 февраля, 2013г. 10:14)

+2

6

- Идемте. Нет тут никого, пустой дом, что осматриваться,- отозвалась Ингус, и Ринус мысленно фыркнул. Он и не предлагал поискать тут выживших – нет. Но, возможные подсказки? Что-нибудь, что могло бы дать ключ? Однако и сам Спектр в это верил не в достаточной степени, чтобы копаться в человеческом домишке, перерывая вещи этих макак. Не то, что дотрагиваться – даже стоять тут было противно.
И, манило, звало, заставляло идти дальше предчувствие чего-то интересного, нового, захватывающего. Сулисс не боялся коллекционеров. Разумно опасался – да, но не боялся. Анализируя – Спектр мог с уверенностью сказать: их боятся, потому что про данную расу ничего не известно. Неизвестны повадки, неизвестны цели и даже внешний вид расы оставлял гадать – были примерные изображения, да рассказы очевидцев. И это в архиве Спектров! Неизвестность всегда пугает, вот и трясутся глупые, да ограниченные. Себя к таковым Ринус не причислял. Покосился на Релу – сосредоточена, собрана, уверенно двигается, без сомнений. О чем думает, интересно? Порой, Ринусу действительно не хватало умения читать мысли, которое ему приписывали языки сплетников. Но, Сулисс считал, что и Ингус не боится. Такие, как она вообще ничего не боятся. Бесстрашная Ингус – точное определение.
Спектр быстро пересек дом, открыл без проблем поддавшуюся дверь, оказываясь на перемычке между вагончиками-времянками. Следующий дом – та же самая картина. Даже свет горел, позволяя рассмотреть скудное и нелепое убранство. Спектр брезгливо поджал мандибулы, пошел дальше. Лучше уж дождь и грязь, чем человеческие жилища. Само нахождение тут вызывало мысли о чесотке и дикое желание помыться.
Следующий дом и тут уже интереснее – опрокинутый стакан, распотрошенный сейф в углу, валяющийся на полу датапад, один ботинок, раскинувший крепления у двери. Они уходили быстро и в спешке – бежали от невидимой (или очень даже видимой?) угрозы, что уже постигла соседей. Спектр не стал останавливаться и искать записки. Не стала тормозить и Рела.
Еще несколько домов, удачно расположенных полукругом. Они приближались к цели, и Сулисс снова хищно начал принюхиваться, ускорял шаг непроизвольно. Любопытство гнало его вперед со скоростью сторожевого варрена, висящего на пятке.
- Возможно, где-то есть выжившие, - раздался голос Релы, когда турианцы пересекали очередное жилище. Спектр замер у двери, убирая руку от голографического замка, задумчиво перевел взгляд на Ингус. Точно. Выжившие. Спектр и забыл. Допросить, а потом убить, чтобы не возиться? Хорошая идея, однако…
«Жаль, что Никс была занята», - мысленно вздохнул Сулисс. Вот уж кто бы оценил подобную идею, а за лейтенанта Спектр не ручался совсем. Еще придет в голову снова защищать грудными пластинами этих обезьянок. Но, ведь Рела с ними не была знакома, в ее отряд они не входили, а значит – и не будет сильно протестовать?
«Придется действовать тихо», - отметил про себя Ринус. Тихо и аккуратно, но, убийце не привыкать. Он и был ориентирован именно на такие дела – скрытие убийства, диверсии, проникновения. Не даром пять лет подготовки по особой программе прошли, не даром.
- Наша задача – не поиск людей, - отозвался Ринус, снова выходя под дождь. Уже кончились вагончики времянки, а дальше пришлось двигаться под окнами домов, сливаясь с черно-серыми сейчас стенами и стараясь не слишком явно выделяться на их фоне, чтобы не привлекать к себе внимания, - Свидетельские показания очевидцев – прекрасно, но лучше бы нам самим стать очевидцами.
На самом деле, Сулиссу очень не хотелось возиться с перепуганными людишками. Достаточно изучив психологию их расы, Ринус мог с уверенностью сказать – гражданские в шоковом состоянии – самое настоящие бедствие, по бесполезности равное паникующему стаду волусов. Шумные, мешающиеся и совершенно неадекватные.
А вот и они – не поминай пьяного элкора, нарвешься, как говорилось в меткой поговорке, и сейчас происходило тоже самое. Шестеро людей, бегущие из последних сил к подвалу, замок которого горел красным. Как будто бы то хоть кого-то когда-то удерживало. Один споткнулся, грохнулся мордой в грязь, потянулся рукой к товарищу, оборачивающемуся на бегу, вереща что-то. Расслышать мешали и интонации, и шум дождя и… гул летящего роя.
Ринус отшатнулся к стене, сливаясь с ней, сдернул за собой Ингус грубым рывком. Не шибко надежное укрытие, но Предок прикроет, а потом и можно будет передислоцироваться. Инструментрон Сулисса уже был в боевой готовности – снимал все происходящее. Да и сам Спектр внимательно следил за сценкой, запоминая. Рой не рвал их на части, не вгрызался жалами – покружили и улетели, оставив шестерых людей в живописных позах статуй. Безжизненные, замерзшие и негнущиеся.
«Красиво», - оценил Ринус, переводя как взгляд, так и инструментрон на другой конец улицы. Оттуда приближалось двенадцать… Существ. Ринусу потребовалось напрячь свои глаза имплантаты, чтобы рассмотреть их как следует. Похожи на описания и зарисовки, очень похожи. А теперь будут и фотографии.
- Спектр, нам не пора куда-нибудь... Отойти?
Сулисс сморгнул, кивнул, соглашаясь. Разумеется, пора. Но…
- Нужно выбрать укрытие с наилучшей точкой обзора, лейтенант. Мы должны увидеть, что будет происходить дальше.
- Они не умерли, вроде бы, - снова подала голос Ингус.
«Я прекрасно вижу, что нет», - мысленно ответил ей Ринус, уже успевший и в инфракрасном спектре людишек просветить. Сердца бились, кровь исправно бежала по венам. Только мышцы были аж зеленые. Фриз, видимо.
- Отравлены, может быть, парализованы этой штукой, но по крайней мере, некоторые живы. Нельзя ведь оставлять их так, это же не помешает заданию... Может быть, хотя бы с собой в укрытие их забрать?
Спектр повернулся, глядя на Релу, как на конченную идиотку. Что за мысли, что за идиотизм?!
- Не помешает, лейтенант? – ядовито уточнил Спектр. Коллекционеры приближались – еще немного, и они заметят двух турианцев и тогда… Ринус прикинул варианты «тогда» и они ему не понравились, - У нас есть чудесная возможность посмотреть, что происходит дальше и скрыться, не привлекая к себе внимание основных сил врага. Вы предлагаете рискнуть заданием и нашими жизнями ради шестерых людей? И, как Вы себе представляете их транспортировку? Я беру троих, вы берете троих и катим по улице? Волоком волочим? – дальше стоять и читать лекцию было нельзя. Спектр рысью, пригнувшись, добрался до одного из подвалов, толкнул дверь, заскакивая во внутрь. Сложно было сказать – кого именно заметили коллекционеры – Ринуса, Релу или просто движение той же открывшейся двери, но один вскинул руку к лицу, передавая команды через инструментрон и снова жужжание роя перекрыло шум дождя. Сулисс затаился, прижимаясь к стене и только угрожающе посверкивая имплантатами. Все. Для роя теперь они – меченые враги и попадаться парализующим мушкам у Сулисса не было ни малейшего желания.
Спектр дотронулся до плеча Ингус, заставляя почувствовать давление даже через костюм и привлекая ее внимание, потом знаком подал приказ двигаться. Тихо двигаться. Первым и пошел, ступая совершено бесшумно и надеясь, что у Релы хватит сообразительности повторить все маневры пафосного ублюдка, выписываемые почти в кромешной тьме. Сулисс стремился к другой двери, дальней, ведущей в соседний подъезд. Открыл ее, придержал, пропуская турианку и бесшумно закрыл как раз вовремя, когда один из проверяющих коллекционеров распахнул первую – входную дверь.
Снова бесшумное движение на полусогнутых – был низковат тут потолок для турианцев, и еще одна дверь, открытая бесшумно. В третьем подвале Сулисс успокоился, прислушался, понимая, что от них отцепились и рискнул проковырять когтем, усиленном биотикой, обзорную дырку – просто расширил пространство между дверью, ведущей на улицу, и косяком.
Продолжать свою «поучительную» тираду Спектр не счел необходимым, сосредоточившись на том, что происходило на улице – коллекционеры подбирали людей, заталкивали в капсулы и утаскивали в сторону корабля. Подвал напротив, с горящим красным замком, они обошли стороной, двигаясь по улице дальше. Сделав записи, Ринус отошел, задумчиво пошевелил мандибулами. Интересное было вооружение у коллекционеров – Ринус никогда не видел такой модели.
- Лейтенант, Вы заметили, чем были вооружены солдаты? Можете опознать или назвать марку и расу-производитель, приблизительную дальнобойность, точность и разрушительную силу?
Нужно выловить одного или двоих – их способности неизвестны и осмотреть подробнее. Нам нужны эти образцы, - сообщил Сулисс непреклонно.

+2

7

"Наша задача - не поиск людей..." - мысленно повторяла про себя Ингус слова Спектра. Да... Она знала. С самого начала, только еще рассказывая о задании, Сулисс предупредил - это не спасательная операция. То есть, поиск выживших не должен мешать выполнению основной задачи - конечно... Но это же совсем не значило, что его вовсе не надо проводить. Так, по крайней мере, думала Рела. Что думал на этот счет Ринус, она не знала. Хотя и догадывалась.
Они шли вдоль стены дома, а вокруг стояла все та же тишина. Люди говорили - "мертвая". Что-то в этом было... Но сейчас тишина была даже не мертвая, она была хуже - как последние минуты покоя перед бурей, как - почему-то вспомнилась служба в Иерархии, та ее часть, что проходила за рычагами вездеходов - страшная зверюга, молотильщик, замеревший на секунду перед тем, как выпустить на тебя зеленоватое непонятно что, от соприкосновения с которым почти мгновенно перегревался и ломался мотор... Тишина-ожидание, тишина перед ударом. А может быть, Ингус просто себя накручивала, хотя вообще-то ей это было несвойственно...
Не накручивала. Сначала в тишине послышался становившийся все более громким топот, потом в поле зрения появились люди - перепуганные, бегущие к двери со светившимся красным замком. Потом - отчаянный крик женщины, растянувшейся на земле, попытка другой, помладше, схватить ее за руку, и... гудение налетевшего роя. Спектр мгновенно оказался прямо около стены, дернул за собой чуть промедлившую Ингус. Вовремя, на самом деле. "Спасибо", - подумала Рела, прижимаясь к шершавой серой стене и стараясь на ее фоне стать как можно менее заметной. Она считала - да и не без оснований, пожалуй - что вот за такой рывок, как говорится, полагается потом ринколом бесплатно поить. Нет, больше выпивать с Сулиссом она, вроде как, не собиралась, но... дело-то было совсем не в этом. Однако, долго размышлять об их взаимоотношениях было некогда - рой начал свою работу. Сулисс тщательно документировал все на инструментрон... Кое-что сняла и она, но куда меньше - уж слишком это... пугало. Настолько, что хотелось просто слиться с этой вот стеной, прижаться к ней и стать невидимой... Или к Ринусу. Он был настолько спокоен и уверен в себе, разве что внимательнее, собранее, как-то больше готов к любым неожиданностям, чем даже обычно. И это заставило и саму Ингус стряхнуть с себя мерзкий, липкий страх, настолько недостойный нормальной турианки, тоже собраться - вслед за ним и продолжить, все так же неподвижно стоя, делать то, что было нужно - то есть, фотографии происходящего.
А потом... Потом появились вдалеке настоящие коллекционеры, а шестеро людей застыли посреди улицы. Неподвижно, в тех самых позах, в которых их застал рой. И Ингус предложила забрать их отсюда куда-нибудь, заранее предполагая, что Спектр будет против, и все-таки надеясь - а вдруг? Зря надеялась...
"Ну, ну что ты на меня так уставился, как будто я невесть какой бред сказала?.." - через секунду выяснилось, что Ринус именно так и считал - по его мнению, она действительно сказала полный бред.
"Да придумали бы мы что-нибудь, - думала она, пока Сулисс приводил свои аргументы - и риск, мол, это большой, и как транспортировать, непонятно. - Придумали бы, конечно. Ринус, ведь это гражданские. Ведь мы для них все это делаем, разве нет? Я не знаю, что сейчас произойдет с ними, но уж конечно, ничего хорошего, и неужели мы их просто вот так оставим?.." - а ведь именно "просто вот так" и именно оставят, поняла она. Оставят, и уйдут в "укрытие с наилучшей точкой обзора" - что ж, все правильно, задание... Правильно. И в то же время - и неправильно тоже! Не должно было так все происходить!
Потом события развивались быстро. Приказ рою от одного из коллекционеров, приказ, отданный даже без слов, но совершенно понятный - ей от Ринуса, максимально тихий и быстрый проход через несколько подвалов... Вроде бы, отвязался тот коллекционер, что их преследовал сначала - насколько Ингус успела рассмотреть, он был похож на большого и очень странного жука. Турианцы притихли в третьем по счету подвале, прислушиваясь... Все было спокойно - настолько, что Сулисс даже позволил себе аккуратно проковырять дырку, чтобы следить за происходящим снаружи. Ингус чуть не ляпнула "А мне?", потом подумала-подумала, и сделала ножом узкую щель с другой стороны двери. Видно через нее было хуже, чем через "глазок", устроенный Спектром, но, в принципе, тоже неплохо. А посмотреть было на что - там коллекционеры уносили людей. Туда, к своему кораблю... Один из них повернулся в сторону турианцев - нет, смотрел он, к счастью, не на дверь, куда-то выше... Но Ингус увидела его глаза - и по спине снова пробежал мерзкий холодок. Глаза были абсолютно холодные, спокойные, и... да, очень страшные. По сравнению с ними имплантаты даже находившегося в гневе Ринуса были так - добрыми глазками пятилетнего ребенка. Чем-то жутким от них веяло... Древним чем-то и неживым.
"Мне давно не было так страшно", - подумала Рела, тихо и глубоко вздыхая, бесшумно, чтобы не привлечь внимания ни этих самых коллекционеров, ни Ринуса. А те тем временем закончили со сбором и двинулись дальше. Подвал они не тронули... Пока не тронули, скорее всего. "Что там за дверь-то, - подумала турианка. - Они же ее с удара кулаком выбьют... Нет, нельзя допустить, чтобы..." - от этих мыслей ее оторвал голос Сулисса.
- Лейтенант, Вы заметили, чем были вооружены солдаты? Можете опознать или назвать марку и расу-производитель, приблизительную дальнобойность, точность и разрушительную силу?
Нужно выловить одного или двоих – их способности неизвестны и осмотреть подробнее. Нам нужны эти образцы.

- Я смотрела, - отозвалась Ингус. - Но таких раньше не видела. Собственное производство, наверное. И я не представляю, как их можно выловить... Спектр, - произнесла она без перехода. - Мы ведь засняли и видели уже все. То есть, основная задача выполнена. Там наверняка гражданские, - она кивнула в сторону улицы и подвала с красной запирающей панелью. - Я уверена, что жуки взломают дверь. Нельзя ведь допускать еще больше жертв, - Ингус старалась убедить, говорила твердо и настойчиво... О последствиях со стороны Сулисса турианка сейчас как-то не думала. А что ей будет? По-прежнему останется лейтенантом-патрульным? Ну и дальше что? Разве звание Спектра многого стоит, если речь идет о жизнях пусть даже нескольких разумных существ? Не врагов? Более того, и самое-то главное, гражданских лиц? - Нам надо добраться до этого подвала, надо что-то сделать... Ринус, - заметила, как сказала, вспомнила, что на задании такое обращение неуместно. - Спектр Сулисс, я уверена, что там даже нет солдат. - "Они бы защищали колонию еще на подступах, и уж точно не прятались бы в бункере". - Мы, может быть, сможем не пустить туда коллекционеров... Надо перейти туда, в тот подвал.
Она посмотрела на Ринуса, надеясь прочитать у него на лице понимание. Но не было его, понимания этого. Ни капельки. Она покачала головой. Нельзя так было... Просто нельзя и все.
- Знаете, Спектр, - сказала она, решившись. - Тогда я, наверно, пойду. Я через тот подвал выйду, не приведу на Вас никого.
"А еще я очень боюсь коллекционеров. Теперь еще больше, когда увидела, что они делают. Просто... Есть долг сотрудницы СБЦ, и наплевать. И... Я отлично понимаю, что, скорее всего, не пройду проверку".
Она развернулась - силой Спектр ее удерживать не стал - и исчезла в темном, соседнем, подвале. Спустя полминуты Сулисс мог наблюдать, как турианка пересекла небольшую площадь, и, открыв с помощью инструментрона дверь в тот подвал, исчезла в нем. А потом вернулись коллекционеры... И, действительно, первое, что сделал один из них - это выбил дверь с красной кнопкой... А потом туда направился рой. В то же время, в сторону того подвала, где находился Ринус, отправилось несколько коллекционеров-солдат, с явным намерением сломать одну из дверей. Остальные жуки отошли куда-то в сторону корабля.

Отредактировано Ingus (13 февраля, 2013г. 13:30)

+2

8

- Лейтенант, - тихо, но с нажимом окликнул Ринус, скрещивая на груди руки. Поведение Релы ему категорически, вот от слова «совсем» не нравилось. Что она городит? Зачем ей сдались эти людишки, и как она представляет себе дальнейший путь по колонии? С оравой идиотов, орущих, напуганных. Тупых. Нет, Ринус не считал, что их задача выполнена, и что они могут возвращаться. Пока в небе висит корабль Коллекционеров – задание не окончено. Необходимо было увидеть каждый момент, посмотреть все, оценить боевые навыки этой загадочной расы. Да и жука изловить, Предок Черный забери, тоже надо было! Что о себе думает эта героиня?! Решила стать спасителем галактики очередным или, на худой конец, спасительницей колонии? Сулисс не считал, что это правильно и уместно. Совсем не считал.
А она говорила. Уверенно но, срываясь голосом – необразованный, непривыкший выискивать малейшие отклонения интонации и не поймет, а Арлекин слышал. Говорила, снова, как на Шоарр, сама поражаясь своим словам и что она перечит Спектру. Впрочем, в этот раз она не боялась. Просто, снова переступала через себя ради того, чтобы совсем не сломать свое мировоззрение.
- Нам надо добраться до этого подвала, надо что-то сделать... Ринус… - Сулисс презрительно дернул мандибулами, начиная закипать и уже едва сдерживаясь, чтобы не приложить Релу мордочкой в стену и не пояснить свою позицию, за компанию рассказав и о субординации, и о том, почему он имеет право принимать решения, а она – нет. Но, Ингус выправилась, словно не видя выражения черно-белой морды, продолжала:
- Спектр Сулисс, я уверена, что там даже нет солдат. Мы, может быть, сможем не пустить туда коллекционеров... Надо перейти туда, в тот подвал.
«ЗАЧЕМ?!», - взвыл Ринус мысленно. Рассуждения Релы не раз ставили его в тупик, и каждый рас Арлекин думал, что больше она его уже ничем не удивит. Удивляла, раз за разом и снова и снова. Правда, в голове откопался шаблончик такого поведения и Спектр заботливо отряхнул с него пыль, поставил на место. Нет и нет. Никакого героизма-идиотизма в данной ситуации. Арлекин не собирался этого допускать.
Ринус отрицательно мотнул головой, сощурив угрожающе глаза.
- Нет.
Увидел на лице Ингус разочарование, сомнение и решимость. И понял, что сейчас будет – даже без слов Релы, заранее знал. И не ошибся.
- Знаете, Спектр, тогда я, наверно, пойду. Я через тот подвал выйду, не приведу на Вас никого.
- Я не потащу Вашу живописную статую до истребителя, лейтенант, учтите это, - буквально выплюнул Сулисс ей в след. Удерживать силой дурную турианку он не стал – не достойна, да и потом – сдохнет и хвала Предкам! Сама напросилась, пыжак недобитый! Хочет геройствовать – пускай. Это будет последний в ее жизни героизм. А Сулисс сможет сделать запись. Еще одну запись в своей архив.
«Если ты выживешь – я тебя научу уважать субординацию и выполнять приказы!» - зло подумал Ринус. От бесполезных жестов в духе ударов кулаками по стенам он удержался – слишком много чести, да  нелепо оно выглядит.
Глубоко вздохнув, Ринус взял себя в руки – слишком сильно он выбесился из-за поведения. Так нельзя. Лейтенант ему никто и звать ее, по сути, никак. Опекать безумных героинь Ринус не подряжался, и вины за то, что притащил Релу сюда, не испытывал – только досаду, что она не умеет действовать как Никс – четко, холодно и красиво.
В проколупанную щель было видно, как Ингус бегом пересекла улицу, и скрылась в подвале. Помогать людишкам, да. Жалким, бесполезным ублюдкам! А ведь даже не известно было – есть там люди или нет. Может быть, дверь была закрыта просто так, кто-то, уходя, ее заблокировал. Так рисковать ради неизвестности, без выгоды… Сулисс этого не смог понять.
Зато прекрасно осознал угрозу, когда коллекционеры вернулись к подвалу и выломали дверь, запуская туда и жуков.
«Добегалась, дура!», - снова скривился Спектр и тут же выбросил лишние мысли из головы – в его укрытие кто-то вошел. Спектр не столько слышал, сколько чувствовал чужое, агрессивное присутствие, подкрепленное угрозой для его жизни. И ладно бы только жизни – но и задания. Бесшумно Спектр отпрянул от наблюдательного пункта, прижался спиной рядом с косяком, сливаясь с общим мраком помещения и заставляя имплантаты глаз потухнуть. Так, и он ничего не видел, но Арлекину было не впервой сражаться в полной тьме, ориентируясь на ощущения.
Бесшумно, словно подыгрывая коллекционерам, распахнулась дверь, и Ринус атаковал моментально. Полоска стали, невидимая сейчас, чиркнула одного из жуков по горлу – на руку Спектра брызнула горячая кровь.
«Значит, она у вас есть», - отметил Ринус про себя, резким разворотом протыкая грудную клетку второго вошедшего. Остальные двое отшатнулись, открыли огонь. Яркие вспышки, словно молнии, высвечивали замершие во времени картины – оседающее тело, отражение зеленоватого термозаряда на серой поверхности клинка, вспыхнувшие на мгновение голубые глаза.
Пришлось уйти в укрытие, спрятав оба меча в ножны и достать уже «Паладин» и один из метательных ножей.
Спектр считал секунды, слушая, как шуршит воздух, когда двигаются коллекционеры. Слушал скрип брони и шипение винтовок, остывающих.
«Пора!».
Несколько выстрелов пришлись на броню коллекционеров, сжираясь щитами – жуки поспешили в укрытие, но один не успел – ярко горящий синей биотикой нож воткнулся в один из четырех глаз, заставил жука отшатнутся, упасть.
«Значит, мозги в черепе. Хорошо».
По щитам Ринуса пришелся заряд из необычной винтовки коллекционеров, почти сразу сведя их в ноль. Ринус спрятался, присаживаясь у косяка.
«Скорострельность поражает», - отметил он про себя, и снова услышал шипение. Ага, но и перегревается она лихо. Спектр вытащил клинки, за один удар сердца оказался рядом с притаившемся за косяком с другой стороны жуком. Засветились голубым имплантаты, отражаясь в четырех моргалках коллекционера размытыми пятнами. Попытка двинуть Арлекину прикладом по морде была пресечена мечом – Спектр просто блокировал, вторым мечом рубанув снизу вверх. Усилие, напряжение мышц-имплантатов. И рука коллекционера вместе с винтовкой летит на пол. Сулисс эффектно развернулся к нему спиной, перехватил меч  обратным хватом, пропуская подмышкой и протыкая голову противника – лезвие вошло под подбородок, дошло до черепа. Выдернул оружие, позволяя трупу упасть на пол.
- В бою превосходят известные расы только вооружением – винтовки неизвестной модели, - забормотал Сулисс, снимая на инструментрон четыре тела. Дал характеристику скорострельности и пробивной силе, скорость перегрева, провел сравнение с известными Иерархии моделями. Присев у одного из тел, Ринус собрался его обыскать, записывая этот процесс, но коллекционер неожиданно просто рассыпался пеплом. С удивлением Ринус следил и записывал, как его маневр повторяют остальные трое.
В черепной подкорке сидела мысль, что лейтенант так легко не отделалась, но бежать и проверять Ринус не собирался. Мало того, что там гражданские мешающиеся, людишки, так еще и парализующий рой.
Лучше было доделать дела тут. Лучше.
Спектр подобрал одну из винтовок, пристегнул к магнитному креплению бронекостюма – стрелять из нее он не собирался, смутно опасаясь, что там может быть встроенная защита от чужих лап. И, только в последний раз поворошив пепел и собрав немного для образцов и изучения, Спектр подкрался к двери, выглянул. Рой улетал. На улице не было видно коллекционеров, а дверь подвала, в котором скрылась Рела, висела полувыбитая.
«Надо проверить – забрали ее, или нет. Тогда, будет доподлинно известно – интересуют коллекционеров все расы подряд ли только люди».
Спектр аккуратно открыл дверь, выходя на улицу и успел заметить движение в подвале. Мгновенно подобрался, хватаясь за рукояти мечей.

+2

9

"Вообще-то, это преступление, учитывая условия, почти боевые", - подумала Ингус, пока быстро шла к выходу из подвала. Бегом передвигаться тут было неудобно - темно слишком. - "Открытое неповиновение приказу старшего по званию это называется. Отлично, Ингус, прямо не хуже, чем истерика на поле боя. (Достала я тебя, Ринус, наверное...) Но... Я ведь сейчас-то поступаю правильно!"
Ну да, преступление. Военное преступление. Неприятная штука, мягко выражаясь. Вообще, у Ингус, такой, казалось бы, правильной сотрудницы СБЦ, чего только в жизни не было. И "случайно", "при попытке сопротивления" убитые преступники (работа не на Цитадели, частенько при полном отсутствии камер наблюдения, а то и вовсе вне населенных пунктов позволяла) - а потому что нельзя было позволять некоторым отбыть наказание (да еще и через знакомых отмажутся же), а потом снова на свободе расхаживать, и - зато - отпущенная без проблем на свободу Канарис (потому что "мы вместе воевали" взяло и оказалось важнее, чем "она убила кандидата на должность Примарха"), и та история с выстрелами в Спектра. И еще то, за что ей на самом деле было отвратительно стыдно - тот самый случай "раскроши гета". За остальное, в том числе и за сегодняшнее невыполнение приказа, ей стыдно не было - она поступала так, как считала необходимым, и, если бы потребовалось, повторила бы то же самое еще раз.
А еще... Неуместные это были сейчас мысли. Нельзя было раздумывать о построннем, это снижало внимание, концентрацию. И все-таки...
- Я не потащу Вашу живописную статую до истребителя, лейтенант, учтите это.
В самом предложении ничего удивительного не было. Но тон... Нет, конечно, такое раздражение могло быть вызвано и тем, что Ингус посмела ослушаться. Но, насколько она этого Спектра знала, он бы, скорее, сказал что-нибудь холодно-издевательское. А Ринус откровенно злился. Что наталкивало на совсем уж странные мысли... Ну, то есть, совершенно нормальные, но относительно него странные все-таки. "Ты переживаешь, что ли, за меня, Сулисс?" Вообще-то, и она тоже немного беспокоилась, как он там, если что, один... Но постоять за себя Ринус вполне мог. В отличие от мирного населения колонии, да.
Открыла дверь, снова заперла ее за собой и недовольно так прищурилась и развела мандибулы. В чем-то в своем отношении к людям Спектр был очень даже прав. Человек двадцать пять-тридцать, сидят кучей на полу, кто ест втихаря, кто плачет, кто смотрит в одну точку с совершенно безразличным ко всему лицом, хоть, мол, режь его - и всю эту картину озаряло тусклое верхнее освещение. Толпа. Они сейчас были почти совершенно неорганизуемы. Разве так бы вели себя турианцы? Пусть и гражданские?
"Ваших же Предков..."
- Заткнитесь все! - не совсем правильный ход... наверное, но уж слишком злила молодая девушка, безостановочно воющая на одной высокой ноте. Большинство, кстати, даже притихло, испуганно глядя на турианку в полной тяжелой броне, с "Аргусом" в руках и злым голосом. - СБЦ, сохраняйте спокойствие, - выдала Ингус дальше первую официальную фразу, которая пришла в голову. И прибавила. - Сейчас будем у вас оборону организовывать...
А вот это она зря сказала - спровоцировала местных на новый всплеск отчаяния в стиле "да от этих страшных жуков никакая оборона не поможет, мы все пропали и умрем". Неожиданно за слух что-то зацепилось... Даже не слова, интонация. Уверенная, успокаивающая. "Вдвоем будет проще", - Ингус решительно шагнула на голос, кого-то убеждавший не паниковать.
Обладателем голоса оказалась женщина, пожалуй, помоложе самой Ингус. Хотя... Как сказать. Вроде, и помоложе, а обесцветившиеся пряди на темной шерстке у людей, кажется, говорили об обратном. Женщина заметила интерес к своей персоне, встала и... дружелюбно улыбнулась турианке, заставив ту даже подвиснуть. Не перепуганно, не заискивающе, а именно дружески и спокойно.
- Анастасия. Если сложно, Настя, - женщина говорила негромко, но голос у нее был ровный и уверенный. Обладателей такого голоса слушались. "В такой обстановке - и такая выдержка. Военная?"
- Лейтенант Ингус. Рела. Вы из ВКС Альянса, Ан... Настя?
На этот раз усмешка - чуть грустная и задумчивая.
- Учитель математики в классе коррекции, на Земле. Тут в гостях.
- Понятно. "Да, понятно. Что тебе коллекционеры какие-то... С такой работой. Ты уж, наверное, и правда в любых ситуациях себя в руках держишь. Это не хуже ВКС Альянса. Как же ты мне вовремя подвернулась..." - К делу, Настя. Вы не успели посмотреть... Вот эти шкафы из чего? А что за той дверью?
- Пластик. А за дверью - система климат-контроля домов колонии. Зимой тут очень холодно.
"Молодец, Настя. Пластик... Плохо. Металл бы лучше... Зимой? Это у вас тут такое лето? Ох ты ж ничего себе. Так, в каждый шкаф - по три человека впритык. Догадаются, вынесут со шкафами? Но это попытка. А за дверью? Если встать тесно, человека четыре влезет. Совсем тесно - пять. Дверь надежная. Да, и еще момент".
- Вы умеете стрелять? А медподготовка?
- Медподготовка только очень общая... Ну, как и любой учитель в подобных классах, проходила, но почти ничего не умею. А что до стрельбы... В институте биатлоном занималась.
- Мне тебя Духи послали, - очень искренне сообщила ей Ингус. - На. - В руки женщине перешел Палач с термозарядами. Мужчины тут, кстати, тоже были, но... Турианка куда больше доверяла этой самой Насте, чем шестерым обалдевшим от страха представителям земного "сильного пола"... Еще хватит ума огонь по своим открыть с перепугу, чего доброго.
Расклад ей был ясен - если будет, кому прикрыть огнем (да и, может быть, если не будет - дверь к системе климат-контроля была, вроде бы, действительно ничего так) - те, кто окажется в каморке, выживут. Те, кто встанет в шкафы - выживут с некоторой вероятностью. Половина тех, кто тут сейчас есть, вероятнее всего, погибнет. Как бы пригодился сейчас Сулисс... Обреченную половину можно было бы перевести куда-то в другое помещение, да и сдерживать коллекционеров он бы помог. Ну... Это был его выбор. С тем же успехом, можно было жалеть, что у них нету такого бункера, как у Примарха. Нету вот. Вопрос, кого сажать в каморку, был бы, кстати, очень сложным - поди, выбери, кому жить. Но о таких сложных вопросах умные турианцы подумали заранее, до Ингус, и отразили это в уставах и правилах... которым турианка сейчас намеревалась последовать.
Вышла в центр помещения.
- Сохраняйте спокойствие, и выживут все. Малолетние дети с родителями есть?
Тишина. "Вот как..."
- Дети, одни, есть? - В центр вышло четверо человеков, по прикидке Ингус - от восьми до одиннадцати-двенадцати лет. Грязные, перепуганные и ревущие. Через несколько секунд Настя подвела за руку еще одного - этому на вид было года три. Он уже устал реветь и просто хлопал глазами. - Родители этих детей тут есть?
- Мы одни гуляли. И убежали сюда, когда все бегать стали, - выступила девочка из той четверки. - А родители на работе.
- Ясно. Маленького ребенка родители тут?
Послушав тишину в ответ, она кивнула Насте - мол, всех этих ведешь в климат-контроль... А вот потом началось. Люди поняли, какое безопасное место чуть не прохлопали, и устроили давку на входе, с криками, руганью, потасовкой. Оставив детей на помощницу, Рела освободила проход, пообещав того, кто не подчинится, расстрелять лично. Видимо, физиономия у турианки сейчас была такой, а автомат в руках выглядел так многообещающе, что ей поверили. Расступились, кое-как пропустили. Потом она пыталась убедить людей укрыться в шкафах, но кто-то выкрикнул, что там все задохнутся, и... не вышло. А потом дверь с треском свалилась с крепления, и появились коллекционеры. Сначала один... Потом еще два. И пока без роя.
Вой людей перекрыл даже треск винтовочных выстрелов с двух сторон... А врагами жуки оказалиь сильными, неглупыми и с хорошим оружием, скорострельность которого поначалу заставила Ингус просто обалдеть - и подвергнуть очередному испытанию собственные кинетические щиты. А колонисты путались под ногами, мешались, толпились, попадали под выстрелы - пока коллекционерские, но турианка понимала, что, если так и дальше пойдет, кто-нибудь из них сунется и под ее огонь. А еще она не знала, как будет перезаряжаться... А было уже пора. В то же время, один из жуков очень активно палил в ее сторону, и плохо бы это закончилось... Но неожиданно он на секунду замер, вглядываясь куда-то за турианку, и изменил направление огня. Там, чуть приоткрыв дверь и высунув в щель "Палач", стреляла Настя. Неумело, но быстро, периодически даже, кажется, попадая... И этой минуточки, поняла Ингус, человеку она никогда не забудет.
И снова очередь из "Аргуса", и даже не краем глаза, а каким-то чутьем она поняла, что умничка Анастасия снова защелкнула дверь, и может быть, даже догадается перезарядить "Палач". А у Ингус все еще были коллекционеры... Люди наконец-то поняли, что к чему, и разбежались по углам - кто еще вообще мог куда-то разбегаться, а ей, Ингус, разбегаться не позволено было. У нее была цель - не пропустить жуков к этой двери, вот и все. Только вот, как ее выполнять, она толком и не знала. Единственное, что вообще пока не давало жукам поджарить ее из своих скорострельных винтовок - шкаф, который в толкучке она успела повалить и сейчас использовала как укрытие, да Настя, которая, кажется, ухитрялась слышать ее выстрелы, и как только они стихали, неизменно открывала в двери маленькую щель и отвлекала их огнем из "Палача".
"Как же тут не хватает Сулисса!" - Ингус позволила себе промедлить, отвлечься на эту мысль... Пусть и только секунду, неважно - ошибки коллекционеры прощали плохо. Еще хуже, чем ее напарник-Спектр. Один снял щиты, другой... движение другого она успела заметить, поэтому в последний момент ухитрилась пригнуться и не получить очередь из винтовки в физиономию. Только чиркнули выстрелы по гребню, заставив тихо и многообещающе рыкнуть, да две самые верхние секуции отделились с мерзким треском и отлетели куда-то в разные стороны. Искать их Ингус не стала, и потом тоже.
Гребни у турианцев пластинчатые, и кровеносных сосудов там мало, а крупных и средних нет вообще. Именно поэтому, в общем-то, никакой реальной опасности произошедшее не представляло. Но... Это, мягко сказать, было неприятно, и турианка просто выбесилась. Щелкнула инструментроном, активируя "оборону" и длинной очередью ответила - для начала как раз тому жуку. Хорошо так получилось - выстрелы не ушли вверх, а даже наоборот - ей удалось отреагировать на его движение, на уход в сторону, и повести стволом винтовки следом за ним. Он упал на пол и... рассыпался? Но на эту странность смотреть и удивляться было некогда, на очереди был следующий жук, тем временем подошедший к двери вплотную. На этот раз - две короткие очереди, ради экономии зарядов, попала удачно - в морду, в глаза. Добивать не стала... вспомнила слова Ринуса о том, что было бы здорово поймать одного живым. Но, добила Настя, по-своему истолковав пока замолчавшую винтовку Ингус. "И снова, Сулисс, как же не хватает тебя!"
А потом появился рой. Турианка оглянулась по сторонам и поняла, что из тех, кто в комнате, не спасти уже никого... Отступила спокойно к двери. "А у меня тут еще целый жук неприбитый", подумала только... И тут кто-то, с силой дернув ее за "воротник" брони, буквально засунул ее внутрь, захлопнув дверь - и Ингус обнаружила парочку человеческой мелочи повисшей на себе - места-то не было. "Настя!"
Дверь тряхнули пару раз, она не поддалась, и... оставили в покое. То ли коллекционерам было неохота с ней возиться ("Им, интересно, бывает неохота?"), то ли просто не смогли открыть, то ли решили, что и так достаточно собрали в "коллекцию"... Как знать. Выходить и спрашивать Ингус точно не хотелось.
А потом все стихло. И гудение роя, и шаги жуков. Голоса людей стихли еще намного раньше, и Ингус решилась высунуться и проверить.
- Все чисто, - сообщила она. - Но. Настя, сидите здесь все равно. Мало ли что. Вернутся, или какие пираты, добра-то сейчас брошенного полно. Мы закончим работу здесь, и я вызову корабль... Наверное, из Альянса, чтобы вас забрали.
Анастасия согласилась. И снова - не кивнула перепуганно, а согласилась спокойно и рассудительно, снова заблокироваться, выходить разве что на короткое время, да за пищей, и кто бы как ни стучался - не открывать, пока ее на инструментрон не оповестят, что это - представители Альянса. Ну, или мало ли что, СБЦ. "Палач" турианка на всякий случай оставила ей, и вышла, тепло попрощавшись, и понимая, что едва ли еще когда-то встретится с достойной землянкой. Жизнь - штука такая, растащит... "Счастья тебе, человек Настя", - подумала Рела, поднимаясь по ступенькам. - "Я знаю, для тебя оно возможно, даже после такого".
А у самой Ингус был Сулисс. И... ей было страшно за него. Вдруг не отбился, все-таки совсем один... Поднялась, оттолкнула в сторону выбитую дверь и - увидела его. Целого и невредимого. "Турианец ты мой замечательный, ты тут! А я знала и верила, что так будет. Ну что... Сейчас будешь говорить мне, какая я ужасная, и как не попаду в Спектры? Но ведь шесть человек выжили, Ринус! И я тоже... - тут ей очень захотелось потрогать новую "прическу", но не стала. - И ты. А те шесть человек, они ведь важнее звания и всего такого..." Но сказала другое.
- Если бы Вы знали, Спектр Сулисс, как Вас там не хватало, - проговорила Ингус, подходя к нему. - Шестеро колонистов спаслись. Одна взрослая. С Вами было бы больше. А еще я вот что нашла... - она протянула ему прихваченную по пути в подвале винтовку коллекционеров и бросила взгляд на спину Спектра. - А, и Вы тоже раздобыли уже. Вижу. Тогда Вы, наверное, уже знаете и то, что они рассыпаются? Но я не фотографировала и не снимала бой, не до того было. А одного можно было бы взять живым... Вас очень не хватало, правда, - как Рела не старалась говорить нейтрально, а все-таки прозвучало осуждение какое-то в голосе. - Но, - она подняла глаза и улыбнулась, не обращая внимания на недовольную физиономию Ринуса, и стараясь все-таки не предполагать, что же он сейчас ей скажет. - Я рада Вас видеть в порядке. Очень.
Это было правдой. А вообще, Ингус сказала то, что хотела, и теперь готова была выслушать все, что ответит ей Сулисс. Выслушать как всегда со спокойным выражением на мордашке и уважительным, даже почтительным видом.
А спустя несколько секунд она заметила... Они оба заметили. И Ингус все-таки не могла не прокомментировать.
- Еще раз решили прочесать, что ли? Но без роя...
"Может, решили за нами вернуться? Хорошо, что Настя там заблокировалась, туда так просто им не ворваться. Да и... Вот сейчас они уже не за людьми, кажется", - подумала Ингус, отмечая, как один из отряда жуков указывает на них с Ринусом.

Отредактировано Ingus (14 февраля, 2013г. 21:35)

+2

10

офф

Ринус огребает, да Х)

Нет ничего хуже, чем напряжение перед боем – когда бесполезно сведенные мышцы наливаются свинцом, и тяжелеют заранее, а в самом бою подкрадывается усталость. Самая распространенная ошибка всех новичков, да и некоторые опытные бойцы так и не выучились расслабляться по команде. Сулисс выучился уже давно. Незримая угроза за темным провалом подвала, скрытая выбитой дверью была встречена совершенно расслабленным на вид, да и внешне турианцем – руки лежали на рукоятях клинков свободно, легко, не сцеплялись пальцы. Вот дверь дернулась, и Сулисс только чуть наклонил оба меча вперед, готовясь к немедленной атаке.
Когда же «угроза» вышла под дождь колонии, Ринус руки с мечей не убрал, да и выражение морды ничуть не изменилось. Значит – выжила. Рела выглядела потрепанной, рассеяно осматривалась, чтобы через секунду наткнуться глазами на Арлекина и словно обрадоваться. Ринус презрительно дернул мандибулами. Мечи со стуком спрятались в ножнах полностью, А Спектр следил за приближением Ингус. Шаг, еще один. Хотелось ее убить. Быстро – мгновенный выпад, разрубающий горло – синяя кровь, смешивающаяся с дождевой водой, пузырящаяся на горле. Сулисс сдержался. Убивать он хотел регулярно, а вот действительно убивал редко – статус не позволял изображать из себя мясника и маньяка. Хотя, вот в таких случаях…
«Дополнение к отчету: лейтенант Службы Безопасности Цитадели Рела Ингус, проходящая проверку на вступление в ряды агентов Специального Корпуса Тактической разведки ослушалась приказа и покинула укрытие, вследствие чего погибла при выполнении задания на Новаке».
- Если бы Вы знали, Спектр Сулисс, как Вас там не хватало, - как-то тихо даже сказала Ингус, в очередной раз заставляя мозг Спектра аккуратно начать трещать по швам. Арлекин на секунду прикрыл глаза, восстанавливая привычную картину мира и расслышал то, чего не расслышал до этого – осуждение, едва заметно скользящее в голосе, изменяющее контекст фразы.
«Так бы и говорила: какого Черного ты сидел там, пока мы тут». У тебя все равно плохо выходит играть в словесные игры, Ингус».
- Шестеро колонистов спаслись. Одна взрослая. С Вами было бы больше. А еще я вот что нашла...
Ринус мельком глянул на боевой трофей Релы, понял, что винтовка полностью идентична той, что висит сейчас у Сулисса за спиной, и внимательно прищурившись, посмотрел на сломанные гребни.
«Новая мода – то Никс, то Ингус», - поморщился в мыслях Сулисс, который свой гребень берег – конечно, не жизненно важный орган, но Ринусу он был чем-то очень дорог.
- Прикройте голову, лейтенант. Что в местной воде – неизвестно, и это «неизвестно» вполне может вызвать неблагоприятную реакцию.
Известие о выживших колонистах Ринус проигнорировал величием, достойным Патриарха, однако  опасно сощурил глаза, снова услышав осуждение. Значит, он, по мнению Ингус, был обязан бежать и спасать этих людишек? «быть там», как она говорит?
- А одного можно было бы взять живым... Вас очень не хватало, правда.
Что ответить – Сулисс уже знал. Другое дело, что нужно было выбрать из гуманного ответа и не очень гуманного – такого, что Реле потребуется некролог.
- Но, я рада Вас видеть в порядке. Очень.
Секунда тишины, разбавленная только шумом дождя, разбивающимися о природную броню турианцев каплями, и снова она оказалась нарушена Релой.
- Еще раз решили прочесать, что ли? Но без роя...
- Не Вашими усилиями, лейтенант, - определившись, начал Арлекин, полностью проигнорировав последнюю фразу и отвечая на предыдущую. В обычной издевательской манере, правда, в этот раз злее, агрессивнее – тонкий слой сарказма едва сдерживал рвущуюся наружу ярость. Хотелось уязвить Релу посильнее, укусить больнее – заставить стереть с лица улыбку и выучить слова «субординация» и «подчинение», путь даже она каждый слог будет выплевывать вместе с выбитыми зубами. Но, сейчас было неподходящее время. Ринус тоже заметил их на том конце улице – пока еще маленькие жучки – бери газету, да хлопай! – Я смотрю, старый урок не пошел Вам на пользу, и, руководствуясь эмоциями, недопустимыми на поле боя Вы в очередной раз бросаете «своих», убегая туда, куда Вам хочется. Разделываете гетов, бросая отряд, бежите спасать бесполезных людей, оставляя напарника и вопреки приказу командира.
Зло сощурив глаза, Спектр следил, как один из жуков указывает на них рукой, недовольно дернул мандибулой. Такое хорошее настроение, бывшее в самом начале задания, развеялось, точно дым над огненными гейзерами пустынь Палавена, сменившись очень нехорошим – черным, тяжелым. Злило все – и Рела, и дождь, и выжившие людишки, и сдохшие людишки, и колония, и грязь под ногами (почему не убирают улицы?!) и коллекционеры, осмелившиеся оторвать Ринуса от чтения нотаций и издевательство. Все злило.
- Мы продолжим позже – не думайте, что я это просто так спущу, лейтенант Ингус, - но угрозы больше не слышалось – Ринус говорил, словно уйдя в другие мысли, и уже засунув предмет разговора в дальний ящик. Да так оно и было.
Коллекционеров было больше дюжины – посчитать точнее Сулисс просто не успел. Открытый бой… рискованно, но реализуем при грамотном прикрытии. А прикрытие и грамотное было – если, конечно, Ингус не взбредет в голову снова бежать помогать людям. Спектр уже изучил улицу – осмотр территории и выявление ключевых позиций – это то, чем в первую очередь занимается хороший военный. Рела, наверняка, поступила аналогичным образом, так что проблем быть не должно.
- Между домом Ваших спасенных и следующим стоит вагончик-времянка. На крышу вагончика есть лестница, а дальше можно добраться до окна дома. Это будет Ваша позиция, лейтенант, - спокойно продолжил инструктаж Ринус, даже не глядя на Ингус, а следя за приближающимися коллекционерами. Дом, указанный Арлекином был длинным, пятиэтажным, тянущийся вдоль всей улицы. Идеальная позиция для отстрела – Рела сможет менять укрытие, следуя за боем, идущим на улице практически в любой точке и преподносить сюрпризы коллекционерам – из какого окна в этот раз польется смертельная очередь?
- Вы еще здесь, лейтенант? – неожиданно рявкнул Ринус, хотя времени прошло меньше двух секунд, - БЕГОМ!
Хмыкнув в мандибулы, Арлекин остался стоять посреди улицы, спокойно поджидая врагов. Укрытий тут было мало – угол дома слишком далеко, а забиваться в щели между вагончиками и домами было чревато тем, что и Ринус сумеет подкрасяться.
Спектр стоял, расслабленно положив ладони на рукояти мечей – совсем так же, как ожидал несколько минут назад Релу – начальник, ждущий отчета проштрафившегося подчиненного, а не один турианец против дюжины противников.
Коллекционеры не попытались помешать Ингус – она была и чуть дальше, чем Спектр, да и вызывающе торчащий на открытом пространстве турианец в черном плаще жуков, скорее всего, злил. С другими срабатывало – включались чуть ли не первобытные инстинкты – набить морду за повышенную борзость.
А потом время начало натягиваться гудящей струной, отзываясь в голове щелчками ломающегося и стонущего железа. Медленно и степенно, как казалось, коллекционеры добежали до точки. Трое тут же припали на одно колено, вскидывая винтовки. Четверо осталось стоять у них за плечами, остальные выцеливали окна, ловя Релу.
Но, не даром Ринус потратил столько времени на изучение винтовок и прислушивания к ним. Дождь снова стал союзником – капли шипели, опускаясь на разогреваемое железо. Хотя нет – это уже было исключительно воображение, обостренное адреналином, но сигнал прозвучал вовремя. Разом грянули семь винтовок – хор зарядов был способен не просто снять щиты, а распотрошить тело на ошметки. Но стоял на месте Ринус явно не ради такой бездарной смерти – одновременно с тем, как осветились темные дула зеленоватыми отблесками, Ринус загорелся ярко-синим огнем биотики, полетел навстречу как противникам, так и выстрелам. «Заряд» на доли секунды создавал вокруг биотика непробиваемый, абсолютный щит и у Арлекина появился еще один повод проверить – так ли это?
Действительно – так. Спектр влетел в противников живой и здоровый, еще не погасив скорость раскинул руки, оканчивающиеся серебром клинков, и две срезанные головы покатились по мокрой грязи. Однако быстрые и легкие успехи на этом и окончились – тела еще не упали на землю, когда остальные жуки вполне себе сообразили, куда надо стрелять и открыли огонь. Щит сразу же затрещал – Арлекин метнулся в одну сторону, разрезая руку ближайшего коллекционера, упал на землю, перекатом уходя от очереди, просвистевшей над самым горбом, подрезал поджилки четвертому противнику – увидел, как один из коллекционеров падает замертво, а вся спина его разорвана очередью. Шестеро отвлеклись, усиленно паля по конам и заставляя Релу скрыться обратно, и Ринус воспользовался шансом – схватил ближайшего за шею, чиркая клинком по горлу, успел в последнюю секунду отбить выпад уни-клинка. Щиты уже не пищали – стонали на все лады, заставляя спектра сжать мандибулы и замахнуться снизу в верх синхронно обоими мечами, оставляя на жуке-переростке страшный разрез – от бедер, через брюшину крестом и до плеч. Полилась кровь, коллекционер отшатнулся, зажимая рану руками и выходя из боя, а клинки Ринуса постепенно начали загораться голубоватым, скапливать энергию для «биоразреза». А пока – Ринусу пришлось резко отпрыгнуть назад, потом еще раз, спасаясь от очередей. Коллекционеры оказались умнее – стреляли теперь и поверху, и понизу, отгоняя от группы опасного бойца ближнего боя, на удобное для себя расстояние.
«Да щщщазззз!».
Единственная ошибка, которой мгновенно и воспользовался Сулисс – они попытались окружить его. Следующие выстрелы чуть не оставили самого Ринуса без головы и без ног, но буквально чудом (чудо называлось современные имплантаты и регулярные тренировки, вкупе с броней и боитическим щитом) Арлекин отделался только окончательно сохшими щитами. Но, он своей цели добился – подпрыгнул, резко отталкиваясь ногами от земли, Уперся рукой в плечо одного коллекционера, чуть ли не перелетая через него, и помогая себе в маневре биотикой – приземлился за спиной жука – пригнулся, прячась за более низкорослым противником. Ринус рассчитывал, что коллекционеры, как и прочие расы, хоть как-то смутятся стрелять по своему товарищу – на секунду, которая обычно дорого стоит. Пустая надежда и просчет – коллекционеры расстреливали и своего и Ринуса методично и безжалостно – заряд пронесся у плеча, задев по касательной. В плаще даже не дырка образовалась – кусок вылетел с мясом, то есть и броню с собой прихватив, да и часть кожи сорвав, добравшись до мышцы. Словно Спектра укусили и выгрызли кусок плоти. Синие брызги мгновенно смыло дождем.
В следующую секунду коллекционеры дружно дернулись, когда по спинам им прошлась очередь от Ингус, а Сулисс добавил от себя – откинул труп, резко взмахнул ярко-горящими клинками, посылая навстречу полуразвернувшимся жукам две биотические волны, на середине пути слившиеся в одну и раскидавшую противников.
А Спектр времени не терял – бросился к стене, по пути пнув в голень одного из жуков и ударив предплечьем по винтовке, сбивая прицел. Добавил лбом в морду, но, коллекционеру от этого хуже не стало. Черно-белый турианец хекнул, резко подаваясь вперед и пропуская чувствительно кольнувший бок уни-клинок по броне, мимо жизненно-важных органов. Помогло, хотя в следующий момент Ринус получил прикладом по мандибуле, улетел на землю, считая маленьких Бласто, поплывших перед глазами.
«Шустрый, гад!».
Добить себя Сулисс не дал – рванул с места, казалось, даже не тратя времени на то, чтобы подняться – оба клинка впились в брюхо коллекционера, пробили броню, скрежетнули по позвоночнику. Ринус надавил, и мечи превратились в огромные ножницы, почти порвавшие противника напополам.
Доделать свое черное дело Ринус не успел – пришлось драпать от новой очереди уже очень даже явственно шипящей винтовки коллекционера, а в процессе бега, чтобы не терять времени даром, Сулисс ранил еще одного противника – проткнул бедро насквозь, а выдергивая клинок, чуть не оставил без ноги вообще.
Парочка турианцев бы справилась, наверняка, но в спину скачущего убийцу прилетел заряд биотики, сбившей его на землю и заставившей хрустнуть несколько сегментов грудной и спиной пластины.
- КХААА! – все же не удержал воздух в легких Ринус, ошалев на мгновение. И тут же оттолкнулся правой рукой, откатываясь в сторону. Вовремя – грязь и вода взвились фонтанчиками, разрываемые очередью. Сулисс снова перекатился, а потом и вовсе пробежался на четвереньках. Поднялся совсем ненадолго, чтобы увидеть… Коллекционера летающего и светящегося биотиков. Зрелище не вдохновляло на подвиги совершенно, но делать что-то надо было – в сторону летающего жука понеслось два светящихся биотикой ножа, и были снесены ответным биотическим выпадом, который и до Спектра достал, откинув назад и протащив по земле.
«Рела, сбей эту тварь!», - мысленно приказал Сулисс, понимая, что его «Паладин» сейчас куда менее эффективен, чем «Аргус» Безопасницы. А потом он понял, что выстрелов Ингус не слышно. Может, уже пристрелили или загнали в угол? Как не вовремя!
Тут же Арлекином заинтересовались и остальные жучки – кинулись добивать. Спектр подтянул ноги, перекатываясь через голову назад, отмахнулся от одного и послал в летающего коллекционера заряд биотики «фазовым дезинтегратором». Того слегка отнесло, а в ответ очередь от его союзника ударила по спине, окончательно гася едва-едва восстановившиеся щиты. Сразу же, не давая Спектру прочухаться, атаковал и летающий – как понял Ринус позже – «деформацией». А пока же – Арлекину о том, как называется способность, задумываться было совсем не к месту – мышцы свело резкой болью. Перекручивая, сворачивая и растягивая – лопнула в нескольких местах кожа, открывая синюю плоть, с хрустом сломались пальцы на левой руке, заставляя выпустить рукоять меча. Арлекин взвыл.
Сулисс еще ни разу не попадал под «деформацию» без каких-либо щитов. Не понравилось – особенно когда глазные имплантаты с тихим звоном лопнули, вываливаясь микросхемами. Левый, как успел определись отползший Ринус, еще работал – смутно, плохо, с помехами, но работал – правый передавал тишину.
Мышцы дергало так, что Сулисс даже пропустил момент, когда ему прострелили голень – просто не заметил на фоне биотической атаки.
«Скотина! Убью!».
Надо было вставать и драться. Именно так – потому что иначе будет суицид – сдаться и сложить лапки… Нет, Ринус так не умел. Встал, отмахиваясь от атаки уни-клинка, попытался атаковать второй рукой – понял, что меча нет, слегка удивился и тут же без затей прямым выпадом пробил грудную клетку коллекционера, подошедшего, чтобы добить вплотную.
Нога не слушалась – отказывалась вообще двигаться, и не спасли даже имплантаты – Спектр попытался развернуться лихо срубая противнику кисть руки, но коварная конечность подломилась, роняя Сулисса обратно в грязь. Над головой просвистела очередь. Выходит, вовремя упал, но Ринуса это ничуть не радовало.
«Нет, становиться Предком ЭТОЙ колонии я не хочу. Это Реле тут понравилось… Надеюсь, она действительно сдохла, а не побежала посреди боя помогать очередной группе людишек», - мысленно выплюнул Спектр. То, что Ингус могла пойти на помощь ему, Спектру в голову даже не пришло - гораздо логичнее казался вариант с ранением или смертью. Да и помогать было бы проще отстреливаясь с окон - больше шансов выжить самому, а это главное, верно?

Отредактировано Rinus Suliss (14 февраля, 2013г. 19:13)

+3

11

"Старый урок", значит... Ингус выслушала Спектра молча, чуть наклонив голову - жест признания своей вины, вроде как. И в то же время - необходимый, чтобы скрыть упрямое выражение на мордашке, мол, я все равно была права. Тогда - нет, а вот сейчас - да.
"Бросила напарника, Ринус? А кто тебе мешал просто перейти в другой подвал? Можно подумать, туда вломились какие-то другие коллекционеры, и ты бы нашел там какую-то другую винтовку. Двадцать раз. Другое дело - ты не любишь людей, Сулисс, все об этом знают, вот и все. Ничем бы в данном случае помощь гражданским заданию не помешала бы..."
- Мы продолжим позже – не думайте, что я это просто так спущу, лейтенант Ингус, - а вот это, в отличие от предыдущих слов, прозвучало уже без угрозы. Не то, чтобы мирно - но Спектр отвлекся на приближающихся коллекционеров, замолчал, что-то прикидывая, потом отдал приказ. Подняться в пятиэтажку и стрелять из окон. Что ж... Логично.
- Вы еще здесь, лейтенант? БЕГОМ! - "Хм..." - подумала Ингус. Придирался товарищ Спектр, определенно придирался. Прошла только пара секунд... Да она просто обязана была подождать это время, мало ли, какие еще приказы он решил бы ей отдать. Но, видно, Сулиссу доставило удовольствие упрекнуть ее в нерасторопности... Что ж, пусть будет, как ему нравится.
- Есть.
"Удачи, Ринус. И пусть тебя хранят Духи этой планеты", - неожиданно подумала турианка, действительно бегом направившись на крышу вагончика. Забраться по приставной лестнице, прыгнуть (расстояния-то -полтора метра, а вот руками не дотянешься), повиснуть на подоконнике, легко подтянуться. Да, это действительно была удобная точка для стрельбы, как и два соседних окна. Чья-то квартира. Вещи разбросаны, перекопаны - видно, отсюда бежали... Впочем, рассматривать человеческое жилище Ингус сейчас было совершенно некогда. У нее были жуки. И был Ринус. И была винтовка в руках...
Она не знала, сколько времени занималась тем, что стреляла, потом перебегала из комнаты в комнату, то высовывалась из окна, то была вынуждена нырять вниз, уходя от еще одной очереди коллекционеров - то и дело они брались за нее по нескольку штук сразу, и тогда приходилось непросто. Может быть, много времени прошло уже, может, нет... Ингус не следила, да и какое значение имело сейчас время? Важным представлялось только одно - им надо было победить... Как ни крути, а пожить еще она хотела - вот и стреляла себе упрямо по жукам, спокойно и методично делая, что приказали. А потом, в один не очень прекрасный момент, появилось... оно. И турианка увидела его даже раньше, чем ее напарник.
Оно подлетело к окну и заглянуло внутрь. Желтыми глазами на треугольной голове. А потом взяло и засветилось биотическим сиянием, заставив Ингус даже мандибулы от удивления в стороны развести, и... запустило в нее синим таким шаром. Банальный "бросок" выполнило существо - и Рела, бывшая в полной броне и в хорошей форме, серьезно не пострадала - влетела в противоположную стену, частично смягчила удар, машинально прижав к себе правую руку и врезаясь в стену ей, а не боком. Поднялась уже через пару секунд, и сразу подбежала обратно к окну - раз эта штука летает, прикрытие было полностью ее задачей... Выглянула в окно, и... увидела там упавшего на землю, и явно не по собственной воле, Ринуса.
"Это еще что происходит?" - мысль была какой-то тяжелой, очень неприятной. Очередь в летающую тварь, а смотрела при этом турианка снова на напарника. Он встал на ноги. Нехорошо встал, как будто ему каждое движение давалось - исключительно волевым усилием... Приметила жука, подходившего сзади... Очередь, отрезавшая его от Спектра. А сам Сулисс тем временем, собравшись нанести очередной удар, упал, не удержал равновесия. И вот это было уже совсем плохо.
"Он не вытянет, - вдруг очень ясно и четко осознала Ингус. - Не вытянет, и все".
В экстремальных ситуациях турианка думать умела. Быстро. Но сейчас даже она на какие-то мгновения замешкалась... Просто... ей вылезать сейчас на открытое пространство, без биотического-то щита... На самом деле, это было чистой воды самоубийством. Но и продолжать так же правильно, осмотрительно, разумно стрелять из окон... "Один-два любых удара, и все", - она видела состояние Ринуса, пусть не в деталях - но ей и без деталей было прекрасно все понятно. И... Да пошли все расклады и вероятности к Черному Предку! Если тут вот так!
"Я снова нарушаю приказ и покидаю позицию", - хмыкнула она, инструментроном открывая дверь. Быстрее. Успеть. Успеть, только успеть, пока он еще может что-то противопоставить жукам. Их трое осталось, да один летучий. Вполне хватит, чтобы убить этого Спектра как минимум раза четыре. По лестнице она не спускалась так, наверное, с того самого дня, когда закончила школу... Ну ладно, учебку. Перемахивала через перила, повисая на них, и спрыгивая уже вниз следующего пролета. Два таких прыжка... Вот и выход. Снова инструментрон, снова ждать... Секунды, пока прибор справляется с замком, кажутся часами... "Держись, Ринус, только держись. Я не отдам еще одного друга. Предки, а не хватит ли с вас пока?!" Почему "друг" - после очередного-то его выступления, и не проще ли было бы взять и смыться, пока жуки Ринусом заняты (а что, необходимый отчет и у нее на инструментроне был), еще и задание выполненное себе приписала бы... Ингус не задумывалась. Она сейчас вообще не задумывалась, тем более, про такие глупые мерзости.
План - простой. Выбежать, схватить Ринуса, и, не ввязываясь в бой, вернуться в дом. Там она сможет обороняться сколько угодно, там - ее территория. Она всегда предпочитала помещения открытым пространствам, заставляя стены и углы работать в свою пользу. Только вот до Сулисса надо было еще добраться. Пятнадцать метров... Вроде бы ерунда, но не когда сверху летает вот такое, а по земле ходят трое представителей неизвестной расы... С жутко скорострельными винтовками, не стоит забывать.
Дверь наконец открылась. "Щиты - максимум, оборона - активна, магазин полный, пошла!" - скомандовала самой себе Ингус, бросаясь вперед. Почти по прямой. Даже коллекционеры на секунду замерли - такой всепобеждающей наглости они еще не видели. И это Ингус на руку сыграло - до Спектра она добралась двумя прыжками, даже не посадив щиты. Подхватила турианца, прижимая к себе... Да, это сотню-то килограмм держала в руках, получается, но сейчас она этого не замечала... Да куда там замечать - адреналин, точнее, его турианский аналог, кажется, заменил кровь, мозг работал... очень условно, все ресурсы организма сейчас ушли на одно - прорваться обратно. Жуки очухались, открыли огонь... И верхний тоже. Где-то он у себя держал штуковину, которая позволяла ему стрелять не хуже, чем его сородичам, ходящим по земле. И это было плохо. Хуже не придумать. Хотя нет, придумать - приди ему в голову биотикой побросаться, было бы, пожалуй, именно что хуже. Но пока он "всего лишь" стрелял... А Ингус, уговаривая щиты с инструментроном не верещать так жалобно, двигалась вперед.
Полпути до двери. Дернуться в сторону, спасаясь от очереди. Черый плащ и его... обладатель путаются в ногах, мешаются. Треть пути. Жалобно вякнув, кончились щиты - несмотря даже на "оборону". А коллекционеры и рады были - начали палить, кажется, еще усерднее. Пригнуться, пригнуть и висящего в руках Ринуса, и снова вперед. Четверть. Упасть на землю, спасаясь от очередных выстрелов. Кажется ("Ингус, ты окончательно свихнулась... Хотя... Все ведь правильно"), так, чтобы Спектр оказался под ней. Меньше, чем через секунду снова броситься вперед, разворачиваясь, пропуская справа очередь... И получить по правой руке - видно, развернулась, но недостаточно быстро - три выстрела, вскользь, все равно неприятно, но не настолько, чтобы обращать внимание на это сейчас. Рывок к двери... Есть! Обогнала даже жука, который хотел ей проход перекрыть, да еще и винтовкой ему по башке как дубинкой заехала. Теперь, пока они сломают дверь, у нее будет некоторое время...
Ингус все так же, в темпе, поднялась обратно туда, на второй этаж, захлопнула еще и дверь в квартиру. Нет, она постарается встретить их в подъезде, но если все-таки не успеет... Пусть будет в запасе еще хоть сколько-то.
Сулисса положила на человеческую кровать - в длину она была коротковата, зато широкая, видимо, для двоих - турианец поместился по диагонали. Осматривать, разбираться, что с ним и как он, времени не было - поэтому просто быстро вколола панацелин, две единицы сразу, и коротко попросила:
- Держись, Спектр.
После чего сразу бросилась обратно. Да, жуков удалось встретить на лестнице... Подъемы, углы стен, узкие коридоры... Все это пригождалось, Ингус использовала все. Дала короткую очередь, рассмеялась зло, показывая тварям неприличный жест - как же она их ненавидела сейчас! - еще несколько выстрелов, укрываясь то в одном месте, то в другом, почти играя, уводила их подальше от той квартиры, и в то же время медленно но верно наносила им повреждения. Минус один - на лестнице, длинная очередь в затылок со более верхнего пролета. Спустя полминуты - второй. В коридоре четвертого этажа, из-за угла, несколько патронов в морду... Третьего, пользуясь полными щитами и активировав еще и "бойню", встретила почти открыто, расстреляв в грудь. Сама она, как ни странно, ухитрилась в этой стычке не получить по гребню - ни в прямом, ни в переносном смысле.
Оставался еще летучий жук - и, пока действовала "бойня", Ингус подскочила к ближайшему окну. А он... улетал. Может быть, за подмогой, может быть... да кто его знает, почему. И, как бы ни спешила турианка к Сулиссу, все-таки вспомнила и о задании, сделав на инструментрон парочку фотографий удаляющегося жука и короткое видео его полета.  А потом отправилась к Спектру, и, придя и увидев, что он там, где она его оставила, впервые за все это время сбросила скорость, прислонилась к стене и устало выдохнула. Даже она, тренированная турианка, сейчас откровенно устала. Но долго отдыхать было нельзя... Ринус.
И вот сейчас она впервые внимательно на него посмотрела... И увидела сразу и неработающие глазные имплантаты, и рану на ноге, и левую руку, по которой как будто Мако проехался, и все остальное... Желание перебить всех жуков в этой Галактике и в соседних отошло на задний план, уступив место сочувствию и тревоге. Что еще она не видит, каких повреждений? Покачала головой. Хотелось обнять, утешать, баюкать. Нельзя. Они должны быть сильными, им еще выбираться отсюда.
- Спектр, я сейчас помогу, что получится здесь, сделаю. Ты потерпи немножко, не отключайся смотри. - И добавила тихо. - Ринус, ты хоть что-нибудь видишь? Маленький ты мой...
"Нет, хватит - больше эмоций я себе не позволю", - отцепила броню, осматривая турианца. Трещины на панцире... Кое-где непонятно что творится с мышцами, и кожа лопнувшая - как будто крутили чем-то, что ли... А так даже ничего. Глубоких повреждений, вроде бы, не было, дышал Сулисс пусть и напряженно, неровно, но чисто ("Спасибо, Предки!"). Все перевязать, где посерьезнее - обработать панацелином (благо, снимая броню, обнаружила индивидуальный пакет Спектру принадлежащий, с запасами, пожалуй, равными двум СБЦшным), где попроще - медигелем. Подумала, что делать с имплантатами, и решила оставить как есть - такие вещи, настолько тонко прикрепленные, лучше было вообще никак не трогать... Слишком уж рядом мозг, слишком они близко с ним совмещались. И только потом обработала медигелем все тем же и собственную руку, снова внимательно посмотрела на Сулисса. И опять осталась недовольна.
- Холодно, Ринус? - Его и правда потряхивало, да и неудивительно - меньше десяти градусов на улице, и тут температура почти такая же. "Надо в истребитель", - приняла Ингус решение.- "Там климат-контроль, хоть в чем-то ему получше будет...". Она как следует замотала турианца в плащ, и, усмехнувшись схожести ситуаций, затащила на плечи.
- Куда идем? До истребителя. Да куда ж тебе сейчас самому-то? Не надо, Спектр, - мягко отмахнулась она от турианца, пытавшегося (даже сейчас!) такому методу транспортировки возражать. - Виси уже. Не боись, не уроню. А уроню, так ты и так уже красивый до ужаса, хуже не будет, - улыбнулась Рела. Это было... сложно, улыбаться ему сейчас. Слишком страшно за него было... И в то же время она просто чувствовала необходимость сказать что-нибудь такое. Хотя бы для того, чтобы они оба не начали себя жалеть.
Мокрая колония, грязная, серая... Чуть было не стоившая жизни одному из самых... необычных турианцев, кого Ингус знала. Да в конце концов, просто - ее другу. Скользкий склон... Попробуй, поднимись, когда у тебя на плечах центнер живого веса, а ты сама устала так, что идешь, тупо считая шаги.
- Ну что, Сулисс, готовься кататься с горки, - снова с улыбкой, снова чуть насмешливым тоном.
"Лучше еще десяток коллекционеров, чем я его уроню или упаду с ним". Кстати, о коллекционерах... Не гонится там никто за ними? Но... Нет. Черный силуэт корабля исчезал в облаках. Жуки улетали. "Задание выполнено".
Они забрались в истребитель (отдельный аттракцион, достойный фильмов про Бласто), и Ингус наконец-то включила систему климат-контроля на комфортные для турианцев тридцать градусов. После чего она откинула кресло пилота назад и как можно удобнее устроила в нем Сулисса, стащив с него мокрый плащ, да еще и укрыла предусмотрительно прихваченным из человеческого жилища, того самого, ближайшего, одеялом, осторожно - чтобы не потревожить пострадавшие места - подоткнув его со всех сторон. Вызвала помощь, и вернулась к Сулиссу. А дальше... Она не знала, чем еще можно было помочь Спектру. И вообще, что теперь надо было делать.
А, поскольку по всем показателям получалось, что ничего, она просто села рядом. И для начала решила отчитаться.
- Я запросила корабль... Наш, СБЦшный, часа через три нас заберут. А потом людей. Я не умею управлять истребителями, Ринус.
Помолчали. Оба сейчас были не слишком настроены на разговоры. Рела сидела, поставив подбородок на левую руку, и рассматривала Спектра. Чем дольше рассматривала, тем больше понимала, как же ему, должно быть, плохо сейчас - в таком состоянии, да еще и в почти полной темноте. А она больше никак и ничего не могла для него сделать... Разве только...
Она пересела, устраиваясь рядом, и тихонько, очень аккуратно, гладя турианца по длинному гребню. Вспомнилась Шоарр. Он снова был беззащитным, очень замученным существом, которому нужны были даже не громкие слова ободрения, а что-то совсем тихое, ласковое, как ребенку... Именно как ребенку, не интересовал ее Ринус никогда как мужчина женщину. Она бережно обняла Сулисса, и начала говорить... Да просто, нести всякий бред она начала.
- Ринус... Маленький ты мой... Солнышко наше Палавенское... Я тут. Чувствуешь - тут. Ну, все будет хорошо... Скоро уже дома будем.
Заметила, что, вроде бы, турианец перестал дрожать, потрогала здоровую руку, правую. Теплая. Это хорошо... Спросила - все так же мягко, негромко... С очень, наверное, заметной в голосе надеждой.
- Тебе хоть немножко полегче не стало, Ринус? - и добавила. - Может быть, ты чего-нибудь хочешь? Давай воды подогрею, хочешь? Или, может быть, вообще покушаешь немножко?

Отредактировано Ingus (16 февраля, 2013г. 05:29)

+2

12

То, что подумал Ринус, было не принято озвучивать в хоть сколько-нибудь приличных кругах. Да что там даже среди наемничьего сброда такие выражения считались самыми грязными, и уж точно не вязались с пафосным и высокопоставленным ублюдком. Однако, не озвучил это Сулисс не потому что «не положено», а просто потому что не смог физически – прорычал что-то невнятное сквозь мандибулы, в очередной раз проскальзывая по грязи и уже наплевав на возможные аллергические реакции – выжить сейчас было важнее. Выжить – всегда важнее.
Несколько коллекционеров и летающая штука над головой – вот это было плохо. Из-за отказа имплантатов – Спектр почти не видел атак – предугадывал, выворачивался в последнюю секунду, словно ужасно везучий новичок. И это бесило. Бесило и осознание того, что Ринус имеет не самые плохие шансы остаться тут, даже не закончив задание. Омерзительно! Арлекин заставил себя подтянуть ноги, резко кувыркнуться вперед, сбивая на землю коллекционера. И, чем добить? Меч сейчас не эффективен совсем – Сулисс кинулся вперед, уже мало, что соображая и имея только одну цель, одну мысль: «убить». Удар прикладом справа он пропустил – слепая зона сыграла злую шутку. Отлетел, окончательно растеряв последние мысли. Когда было так в последний раз? Давно, очень-очень давно. Еще, кажется, до назначения в спектры, на одном из проверочных заданий как раз… Но, прорвался же! И сейчас был обязан. Не Совету, не званию, не Иерархии, а самому себе.
Турианец пришел в себя, осознал, что его куда-то тащат.
«На корабль?», - мелькнула здравая мысль. Сулисс попытался сопротивляться, даже дернулся, упираясь когтями в землю, и почувствовал, что пара когтистых пальцев сильнее впились в раскуроченный бок. Рыкнул что-то недовольное, ловя через помехи левым «глазом» перчатку СБЦшной брони. Сил осознать хватило, хотя не шибко-то верилось. Зато, Спектр выпрямился, дернул мандибулами то ли презрительно, то ли от боли уже не соображая, и попер вперед. Снова – пытаясь все делать сам, и почти успешно – до тех пор, пока Ингус его не уронила.
Сжать зубы, заставляя себя не выдавать всю ту гамму великолепных ощущений, что его в этот момент посетила, Потом послушно подняться и топать вперед. А вперед – это куда? Не видно.
Уже у двери, так ее и не увидев, Спектр снова отключился – дольше удерживать сознание он просто не мог физически.
Очнулся когда его сгрузили на что-то, определенно мягче пола и в шею кольнула игла инструментрона, вводя панацелин. Значит, укрытие? Боль потихоньку отступала, возвращая возможность думать – а это уже шестьдесят процентов навыков.
- Держись, Спектр.
«Идиотка. Вылезла, подставилась, а теперь куда рванула?», - нет, «куда» Спектр понимал, что не мог осознать, что вообще Ингус движет в такой ситуации. Почему она не закончила задание и не смылась? Это же было бы куда логичнее, правильнее! Совет бы получил нужную информацию, а сейчас… Гарантий не было. Да еще и после того обещания Ринуса поговорить, после того, как она нарушила приказ на проверке. Убрать Арлекина и не будет проблем.
Спектр подтянулся на здоровой руке, усаживаясь у стены. Лежать сейчас не хотелось – становилось только хуже, все начинало плыть, имплантат «шумел» сильнее, а к горлу подкатывала тошнота. Сидя – лучше.
- Среди Коллекционеров, - голос подводил, хрипел и срывался, но Спектр упрямо продолжал диктовку в инструментрон. Отчет и задание важнее всего, - Попадаются особи, способные к применению биотики ранга седьмого-восьмого. Точнее…
Монотонное бормотание не отвлекало от мыслей – Спектру не нужно было сосредотачиваться, чтобы продолжить отчет, так что мысли скакали по совсем другой траектории.
И тогда, в восемьдесят третьем Ингус повела себя странно. Не отомстила, не добила и не ушла – вытащила, зная, насколько рискует, вытащила, не испугавшись даже Трибунала и мести одного ублюдка. И сейчас вытаскивала, рискуя своей шкурой, рискуя заданием и зная, что потом ее ждет разбирательство.
«Я тебя не пойму никогда».
Зато – Ринус прекрасно понимал, что это типичное поведение для «героя», для того, кто нужен Совету сейчас. Вот же. И даже полный отчет Ринуса зачтется Ингус как «прошла», потому что от нее такого поведения и ждали. Парадокс и ирония. Впрочем, об этом сообщать лейтенанту Арлекин не собирался.
Слышались выстрелы где-то за дверью, возня, беготня – это пробивалось сквозь звон в ушных проходах, и собственное бормотание.
Закончил, опуская правую руку. Покосился работающим временами иплантатом в сторону собственной левой руки, дернул мандибулами. Красота – что сказать. Рукав плаща висит тряпкой от плеча, броня лопнула, как и пластины естественной турианской зашиты. Порванные куски синего мяса, голубеющая кость, покрошившаяся.
Ладно, и не такое восстанавливали.
На груди, судя по ощущениям, было что-то похожее, дергало шею, ноги. Все тело. А Сулисс подумал даже не о том, сколько времени уйдет на реабилитацию, а только о том, какая же чудная вещь, эта «деформация». Выучить, может? Год-два тренировок и Спектр сможет так же…
Звуки боя затихли, сменяясь шагами. Спектр медленно, аккуратно вытащил последний метательный нож, зажал в пальцах, готовясь отправить в коллекционера. Но в комнату вошел не жук, а Рела – рассмотреть не получалось, но очертания турианского тела, головы, гребней Арлекин узнал, не спутав с треугольной башкой насекомого. Сулисс не видел – ранена она или нет, но, даже если раны и были, ходить они Ингус не мешали. Значит, можно было прорываться. Конечно – прорываться, и Сулисс не собирался геройствовать, отдавая свой инструментрон Реле и отправляя ее одну к истребителю. Он планировал отсюда выбраться любой ценой – совершенно любой.
- Спектр, я сейчас помогу, что получится здесь, сделаю. Ты потерпи немножко, не отключайся смотри.
Говорить, что Сулисс и сам себе может помочь было… пафосно, но сейчас – глупо абсолютно. Сейчас даже Ринус понимал – надо было засунуть свою гордость куда поглубже и терпеть чужую, оскорбительную заботу, чужие руки и общее унизительное положение. Все, ради того, чтобы выжить. И, отомстить, конечно же.
Спектр уже знал, что будет выслеживать коллекционеров, где бы они ни были, убивать без разбора и жалости, ловить их приспешников и выходить через них на жуков, чтобы снова убивать…
- Ринус, ты хоть что-нибудь видишь? Маленький ты мой...
И даже адекватной реакции не нашлось. Мозг тихо сдался, отползая куда-то за гребни и оставляя Ринуса в полном одиночестве, наедине со странной турианкой, которая нянчилась со Спектром, словно с дитем малым. Это с ним, с Арлекином!
«Детей тебе пора заводить, Ингус. Чтобы материнский инстинкт реализовать по нормальному, а то так и будешь то к Спектрам лезть, то людишек за ручки выгуливать».
Также, как в восемьдесят третьем, Ингус распутывала крепления брони, путалась в куче ремешков и завязок. Сулисс помог – просто срезал ключевые крепления ножом. Броня все равно пришла в полную негодность, да и не дорожил Ринус вещами, на самом деле.
Хотелось ответить что-нибудь колкое и гадкое, вроде «вижу одну идиотку, которая слепее меня», но мысль как мелькнула, так и ушла. Даже не потому что Ингус могла обидится и бросить – Ринус уже хорошо изучил лейтенанта и знал, какую бы гадость он не сморозил – Ингус все равно продолжит надрываться, тащить и пытаться помочь, жертвуя собой.
Просто, внезапно, Сулисс осознал, что ее обижать не хочется. Как на Шоарр, как в День Иерархии – не хотелось обижать и все тут.
- Вижу. Левым глазом – правый слепая зона, - отозвался Сулисс, предпочитая игнорировать странные порывы Ингус. Информация полезная, информация, важная для боя. С какой стороны Спектру требуется прикрытие, а с какой сам он прекрасно справится. Хотя… «справиться» с такой рукой – нет, не выйдет. Сулисс не задумался – придется ли менять конечность на имплантат или нет – было бы не хорошо. Синтетические ткани биотику не проводили (не было в них нервных окончаний, являющихся проводником), и с механической рукой Ринус не сможет уже атаковать «биоразрезом» двойным…
- Противоаллергенное. И мне и себе, - Спектр даже сейчас приказывал. Не умел по другому просто. Терпел перевязку, даже не шипя, когда под натяжением бинтов сходились пластины брони естественной, защемляя мышцы и куски плоти, молчал, понимая, что сейчас лучше все равно не будет. Это в больнице можно устраивать разносы врачам – а тут – бой.
- Холодно, Ринус?
- Нет, - Сулисс не врал – холода он действительно не чувствовал, но понимал, что должно было быть. Значит, тело уже переохладилось и сильная кровопотеря, раз окружающий воздух теплым казался. Правой рукой помог Ингус накинуть плащ, встал сам, опираясь на ее плечи.
- Я в состоянии идти. Только… Куда? - буркнул он, вот в этот раз – соврав. Объективно – Сулиссу бы вообще не двигаться, а сидеть себе спокойно на месте, и чтобы врачи начали потихоньку ставить скобы на разломы, но… Вредность и Гордость требовали двигать ногами, и Сулисс двигал, в очередной раз подтверждая, что такие скотины, как он просто так не умирают. Вот назло всем – не умирают.
- Куда идем? До истребителя. Да куда ж тебе сейчас самому-то? Не надо, Спектр.
Ринус упрямо дернул головой, двигаясь вперед с упорством МАКО.
- Виси уже. Не боись, не уроню. А уроню, так ты и так уже красивый до ужаса, хуже не будет.
Неожиданно даже для самого себя, Сулисс смешливо фыркнул, оценив шутку, и даже забыв, что он не солдафон какой-нибудь, таким вещам смеяться.
Улица, грязная и мокрая, и та самая грязь скользила под ногами, заставляя почти падать, но упрямо выпрямляться. Ринус слышал тяжелое дыхание Ингус, здоровой рукой, сейчас перекинутой через ее горб и плечи, чувствовал дрожь перенапрягшегося тела. Да уж. Он-то не человек легковесный, а здоровый турианец, напичканный имплантатами по самые гребни и весит совсем немало. Снова упрямо шагнуть, подстраиваясь под ритм турианки, добраться до холма.
Спектр прикрыл глаз, думая, что парковаться на холме было идеей дурацкой. Очень. Однако, сцепив мандибулы, поперся вперед, благодаря Предков и эволюцию за когти на ногах и за то, что ими было легко вгрызаться в землю, чтобы не скользить.
Истребитель встретил теплом, сухостью, и запасом панацелина. Впрочем, Сулисс увлекаться не собирался – одной ампулы было более, чем достаточно, чтобы унять бешено скачущее сердце, но не погасить сознание. Ну, не полностью… Они дошли.
- Вы засняли… Летающего? – вот сейчас в голосе Ринуса скользнуло настоящие беспокойство. Это было важной частью отчета. Ингус кивнула, не отрываясь от своего занятия – укутывания Спектра в одеяло.
«Предки. Я надеюсь, ты об этом никому не расскажешь», - мысленно простонал Ринус. Надеялся… Да, он именно надеялся, но приказала не отдал.
Задание было выполнено, жуки покинули колонию, а Спектр снова начал отключаться – словно вися между двумя мирами – то сюда, то туда – его качало, не позволяя ни на чем сосредоточиться. Видимо, все же перебрал Ринус с панацелином. Услышал краем слухового прохода, что СБЦ скоро будет здесь, скривился.
Еще одно унижение.
Сон подкрадывался незаметно, вязкий, тяжкий, совсем нездоровый и не целебный. Пустота и чернота, во время которой думать было просто нереально. Тихое бормотание Релы – Сулисс даже не понимал слов (его счастье!), но слышал, держался за ее голос, пытаясь не дать себе отключиться. Нельзя было, просто нельзя. Даже не из-за гордости. Просто отключившись, Сулисс бы уже не «включился», а этого ему совсем не хотелось.
Лейтенант тормошила, потихоньку что-то говорила, и, сама того не зная, являлась якорем, держащим Ринуса в сознании. И, было как-то тепло, спокойно… Необычно, но необычность сейчас не напрягала.
- Может быть, ты чего-нибудь хочешь? Давай воды подогрею, хочешь? Или, может быть, вообще покушаешь немножко?
Ринус отрицательно качнул головой, подтягиваясь повыше. Снова – пока лежал, начинало крутить и тошнить. Ничего ему не хотелось – сидеть, слушать бормотание Ингус, и спокойно ожидать, пока заявятся СБЦшники, что их отсюда заберут. И…
- Не молчи только, - получилась почти просьба, ну и Черный Предок с ней! Сулиссу важнее сейчас было слушать, чтобы не впасть в оцепенение. Нужно было слушать, понимать, пытаться осознавать, пускай сейчас Ринус и не был в состоянии поддерживать беседу. Да и даже просто смотреть на собеседницу не мог – имплантат снова начал дергать картинку, шел помехами, почти гася последнюю возможность видеть.
СБЦ работали быстро – полчаса и их корабль уже тут, в этой системе. Спектр бы удивился, ехидно уточнив, не висели ли они все это время на орбите, просто выжидая, пока не отлетит корабль коллекционеров, но не нашел сил и желания.
Фрегат встал недалеко от истребителя, и Сулисс даже подвинулся, уступая место пилоту, который был способен завести Спектровскую машинку в трюм корабля, да и за компанию, обоих «разведчиков» туда транспортировать.
Оказавшись на корабле, Ринус утащить себя в медотсек не позволили, встал сам, злобно сверкая одним уцелевшим глазом и пугая самых впечатлительных частично раскрытым плечом.
У Ринуса еще были дела, и откладывать их было нельзя.
Пока Ингус общалась с коллегами, объясняя, где найти людишек, Спектр поймал молодого турианца в форме Службы Безопасности, придержал за плечо, заставляя ощутимо вздрогнуть – разбитая морды Сулисса, с крепко прижатыми к лицу мандибулами, пустотой вместо правого глаза и мигающего левого имплантата, с трещиной по центру кого угодно могло заставить вздрогнуть. Прикрывая левую, искалеченную руку одеялом, Спектр навис над юнцом, выдал в приказном тоне:
- Между шестым по нумерации домом и одиннадцатым с другой стороны улицы, есть дорога. Отправляйтесь туда и найдите меч. Такой же, - Ринус продемонстрировал оставшийся клинок, - Это приказ. Пока не вернетесь с оружием – мы отсюда не улетим.
Сулисс не вредничал и не хотел лишний раз позлить безопасников, нет. Ему действительно были дороги его мечи, полученные в двадцать один год. После пяти лет особой программы, сделанные на заказ. Спектр берег свое оружие – это был не пистолет, легко заменяемый, не метательные дешевки – даже не мономолекулярные, коими Ринус спокойно разбрасывался. Мечи – память, отражение навыков, да и просто, дорогая сердцу вещь. Почти единственная.
Сулисс прислонился спиной к стене, оставаясь в коридоре, жестом прогнал подошедшую азари. Нет, идти в медотсек безопасников все еще не хотелось – Ринус не доверял свою сиятельную тушку местным костоломам. Еще отрежут руку.
Азари пожала плечами и куда-то смылась – Арлекин не знал, что пошла девочка жаловаться на упрямого Спектра Ингус, дабы хотя бы напарница его образумила.
Устало прикрыв уцелевший глаз, Сулисс выдохнул, представляя, сколько времени уйдет на реабилитацию. Такое простое задание… Так завалить… Кошмар!

Отредактировано Rinus Suliss (17 февраля, 2013г. 01:16)

+3

13

- Не молчи только.
Ингус сдержала вздох, улыбнулась спокойно, не зная наверняка, видит ее сейчас Сулисс или нет. Понимала, что надо сдерживать эмоции, что ничего хорошего не будет, если она сейчас тут начнет... устраивать. Под "устраивать" турианка понимала излишнее, подобающее скорее каким-нибудь людям, проявление эмоций, в том числе, если и жалеть кого-нибудь. Да и не умела она... Куда лучше у нее получилось снова заткнуть эмоции куда подальше, и - поддерживать, насколько умела, просто быть уверенной, спокойной и рядом - это и было сейчас, на самом деле, то единственное, что она вообще могла сделать. Она ведь не была медиком... Совсем нет.
- Конечно.
Пристроилась рядом с изменившим положение Ринусом, подтянула одеяло повыше, потом взяла его за правую руку (вторую лучше было не трогать совсем), и гладила осторожно то по ней, то по гребню, продолжая негромко говорить - в основном о том, как все обязательно наладится. Ну... да, правда, еще пару назвала турианца ее мохнатым книуссом - были такие зверушки на Палавене, да и у них на Рассвете, мелкие, пушистые, хорошенькие... Релку мелкую так отец называл, да и брата тоже... Впрочем, кажется, Спектр все равно не разобрал и не понял, да, может быть, оно и к лучшему... Потом, просто чтобы "не молчать", зачем-то рассказала, как бывала на Палавене и как ей показалось там здорово (ей бы просто было, наверное, приятно, если бы кто про ее колонию ее так же хорошо говорил), а потом снова тихонько принялась приговаривать всякое... ласковое, доброе и обещавшее прекрасную и счастливую жизнь. Ну да - и еще на инструментрон ему скинула фотографии и видео морды летучей. А потом и СБЦшники прибыли.
И сразу как-то получилось, что у Ингус возникло много дел одновременно - надо было и с командиром группы переговорить, и где люди выжившие находятся - объяснить, и проследить, чтобы медотсек был готов, чтобы Спектра туда засунуть... И в итоге Ринуса она из поля зрения совершенно выпустила, тем более, что, как оказалось, четверо из пятерых безопасников патрульной команды №16 ей знакомы лично, а пятый - в лицо, и с каждым тоже обязательно надо было хоть словечком перекинуться. В итоге, Сулисс успел совершить самостоятельную прогулку по кораблю, а узнала Ингус об этом только от нашедшей ее азари - девчонки с медобразованием, между прочим...
Выслушав, что "я вообще не знаю, что с Вашим, лейтенант, турианцем делать, он уперся, стоит около стены и никуда не идет, я его боюсь", Ингус еле сдержалась, чтобы не фыркнуть. "Да, подруга, ты просто не знаешь, что такое Ринус, - подумала она. - Упрямая черно-белая морда, и самый-самый Спектр-турианец в Галактике... А вообще... Вредничает - жить будет", - на самом деле, такой Сулисс, какой был там, в том человеческом доме, или в истребителе, тихо позволяющий делать с собой все, что она считала нужным... это беспокоило, заставляло что-то внутри сжиматься от жалости, и страшно за него становилось, потому - что же получается, даже уже и характер показывать сил нет?
- Я попробую убедить, - вслух ответила она. А потом задумалась и поняла причину этого упрямства Спектра. На этот раз - даже не характер, или не только он, был причиной... - Слушай, а что ты с ним там делать собралась? Просто... Понимаешь, получил он серьезно. Действительно. А, видишь ли, он биотик, да и вообще, имплантатов в него напихано... Всяких-разных. Много. И я так понимаю, он просто опасается, что с нашим недостатком оборудования ("едва ли Сулисс думал про то, что у нас медотсеки частенько ровесники кораблей, а вот эта модель постарше меня, КН-2152, кажется - но и это тоже причина, и звучащая более вежливо") ты можешь что-нибудь не так сделать. Слушай... Я его уговорю, но ты где не уверена - лучше ничего не трогай, ясненько? Просто как минимум - сделай как-нибудь так, чтобы до Цитадели он нормально добрался, ладно?
Получив подтверждение от азари, Ингус отправилась по коридору. Ну да, а вот и он. Выглядит отвратительно, физиономия измученная - мандибулы, кажется, к подбородку вообще приклеились, но при этом... Гордый же. Та атмосфера величия и собственного достоинства, которая сопровождала этого Спектра везде, чувствовалась и сейчас. "Удивительный турианец. Настоящий сын Палавена. По-тря-са-ю-щий", - подумала Ингус, с восхищением посмотрев на Ринуса.
- Спектр Сулисс, - да-да, даже несмотря на все случившееся - исключительно вот так, формально. На людях-то. - Пойдемте, все-таки, в медотсек. Ну не стоять же Вам тут весь полет. - И, заметив, что вокруг никого нет, добавила негромко. - Пошли, Ринус, правда. Все-таки на самом деле лучше не стоять сейчас так долго, да и помощь нужна. Она обещала, что имплантаты не тронет, да и вообще - все сложное до Цитадели отложит...
Совсем уж вешать на себя Ринуса турианка не стала, не та обстановка и ситуация. Просто придерживала, чтобы не занесло куда, а там, как пришли, помогла устроиться, как удобно было, после чего была выставлена почувствовавшей себя в своей стихии азари с твердым уверением, что разговор она помнит. Да Ингус и не сомневалась - можно подумать, девчонке самой охота была такую ответственность на себя брать... Рела же подумала, что было бы очень даже неплохо проверить, как там эвакуированные люди, но... не нашла в себе сил. Ни моральных, ни физических. Ей сейчас вообще хотелось всего трех вещей. Последовательно. Снять броню, есть и спать. А, ну да, вымыться там тоже где-то болталось, посередине этого списка... Вот всем этим она и занималась до тех пор, пока патрульный транспорт №16 не начал посадку на Цитадель.
А когда сели, все-таки успела прошмыгнуть, пока Ринуса аэрокар не утащил.
- До свидания, Спектр, выздоравливайте, - а вот по-настоящему теплого, без официальностей, сказать ничего не получилось - вокруг постоянно бродил какой-то народ... Только и вышло, что улыбнуться ему незаметно, подбадривая, и надеяться, что увидел. А заодно у водителя и адрес узнала, куда, вообще, увезут - понятия она не имела, поскольку не кого-то, а Спектра Совета дело касалось.
А Ингус... Ей нужно было самой пройти осмотр, потом пойти в отдел, отчитаться и узнать, что и как ей предстоит делать дальше. Ехать, как ни странно, не хотелось - ей определенно требовалось идти пешком и думать, вот и отправилась себе потихоньку.
"Ну вот и кто мог ожидать, что, простите, вот ТАК выйдет? Да никто... А вообще... Спектр... Спектр Ринус... Какой же ты вот, а... И как тебя понять? Наехал за помощь гражданским, обещал кучу проблем - и в то же время... Я обалдела просто - голову, говорит, прикрой. В воде, мол, всякая дрянь бывает. Вот это все он. Ну... А как он сражается, а? Я такого еще нигде и никогда не видела. Периодически сволочь такая, что страшно подумать, а в то же время более принципиального турианца, честного и верного своему слову, еще поискать. А как с ним рядом надежно и спокойно, если уж вы на одной стороне... И коллекционеров даже не страшно... Нет, Ринус, ты очень, невероятно сложная, неоднозначная личность, у тебя мерзкий и тяжелый характер, быть твоим товарищем никогда не будет просто, я и не спорю - и в то же время, ты мой друг. Свой ты, Сулисс, и никуда теперь от меня не денешься. Хотя надоедать тебе, ясное дело, я не буду, и фамильярности проявлять тоже. Я же не дура. А еще... Любить этого Ринуса надо. Просто по-дружески, я же не о чем-то, но ему, на самом деле, не хватает тепла. Пусть и делает вид, что ему это не требуется. Понять? Да ни ханара. Его принять надо. Только так".
***
- Нет, ну у тебя все-таки есть совесть? - спустя час вопрошала Ингус начальника отдела, который сообщил ей, что транспорт, которым она вернется на свой корабль, уходит завтра в шесть пятнадцать с Цитадели, из дока такого-то, и что он пролетом, так что, чтобы не вздумала опаздывать, ждать ее не будут.
Шесть пятнадцать! А ведь уже восемь вечера... А она еще столько всего хотела!
И вообще, в идеале хотела денек на Цитадели поболтаться... Но - не хватает сотрудников, так что - завтра в шесть, получается, пятнадцать, и без возражений, Рела Ингус... Да и не стала бы она на самом деле возражать - приказу-то.
Зато у нее была ночь, чтобы выспаться, и вечер, чтобы зайти в магазин и всякого накупить.
***
На следующий день Ингус заявилась по узнанному вчера адресу - в пять тридцать утра. Конечно, никто ее не пустил в такое время, да и Ринус наверняка осторожничал и запретил вообще кого бы то ни было к нему пускать, но ведь - сумку-то передать было можно!
Да, охранник-турианец не возражал, и даже, досмотрев содержимое, лично ее отнес. А всего содержимого там и было - пять килограмм всяких фруктов палавенских. "Пусть жует, это полезно". Хотела еще записку передать с хорошими словами, да... побоялась слишком наглой показаться.
А потом... Да что потом. Развернулась Ингус, и пошла себе в сторону доков. У кого что - а у нее отряд, и девчонка-человек с военной кафедры - в качестве командира оставлена... Как раз спокойно добраться успевала - на тот транспорт проходящий успеть.

Финальный офф

Ринус, спасибо огромное - отыгрыш получившийся случайно, оказался совершенно прекрасным.
Сулисс - это Сулисс в любой ситуации, Ингус так не умеет)) Восхищение Спектром)
Я так понимаю, мой пост тут закрывающий) Но на всякий случай в закрытые не пишу - мало ли, вдруг Спектр еще сказать чего хочет)) Но кажется, больше нечего))
Еще раз благодарю за игру!

Отредактировано Ingus (18 февраля, 2013г. 23:47)

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Коллекция редких насекомых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно