Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Зуб за зуб


Зуб за зуб

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тип квеста: личный
Сюжет: после того, как Хелена обманула Ярополка Волкова и у него под носом убила ханара, которого тот охранял, она убежала. Вонг не думала, что за ней идет слежка и поэтому спокойно пришла в отель, снятый на несколько ночей. Здесь она решила немного расслабиться, так как вечер у нее был все-таки не самый приятный.
Место действия: Колония для богатеньких ксеносов и людей, в расположенная на территории Скиллианского предела. Престижный отель "Веринити", номер комнаты 23, этаж четвертый.
Участники: Хелена Вонг, Ярополк Волков

0

2

Прошло уже два часа с того времени, как Хелена убила ханара. Она выполнила заказ и пришло время сообщать об этом заказчику. Она отправила ему короткое сообщение, где говорилось о том, что работа ее выполнена. А заказчик отправил обратное сообщение, в котором рассказал о том, как получить деньги. Завтра Вонг отправится на Цитадель, а сегодня она заслужила немного отдыха.
Номер в отеле обошелся Хелене дорого, но она любила комфорт, поэтому не жалела потраченных кредитов. Обслуга тут действительно была хороша, убийцу не беспокоили по пустякам, если она сама не позовет. Все, что ей было нужно приносили в номер. И вот, она заказала себе легкий ужин, который прибудет через час. А пока Хелена решила принять душ, она хотела смыть с себя сегодняшний день и убийства, которые совершила. Одежду свою разбросала по комнате, преимущественно она валялась на кровати, которая стояла напротив двери в душ.
Вода коснулась обнаженного тела и Хелене стало намного лучше, она чувствовала, как с нее стекают те убийства, которые она сегодня совершила. Все это она забудет, как только выйдет из душа. Те странные убийцы, ханар и его телохранитель, которого Вонг предпочла оставить в живых. Она убивала только тогда, когда считала, что это действительно надо. Тот мужчина не представлял для нее угрозы, поэтому Хелена не собиралась лишать его жизни. Он был обычным наемником, который может найти себе другую работу. Вряд ли он станет преследовать саму Хелену, зачем ему это нужно?
Постояв еще немного под чуть горячей водой, Хелена вышла из душа. Она обернулась полотенцем, не стала вытирать капли воды на теле, так как считала, что тело должно впитывать эти капли само. И, вышла из комнатки. Она почувствовала что-то неуловимое в воздухе, как-будто тут кто-то есть. Возможно изменился запах или что-то еще. Но, Вонг поняла, что что-то здесь не чисто, кто-то тут есть. Хелена пригнулась, одной рукой поддерживая на себе полотенце. Она вышла в зал, где на кресле увидела мужчину. Он сидел лицом к ней, поэтому увидел и ее. Вонг выпрямилась, она была удивлена такому позднему визиту, однако вида не показала.
- Стучаться тебя не учили? - высокомерно сказала она, улыбнувшись кончиками губ. Хелене было забавно видеть того телохранителя. Она понимала, что он мог прийти, чтобы убить ее. Но, чтобы сделать это, надо постараться. Сама Хелена сейчас была безоружна, если не считать полотенце, которым она обернута. - Ты пришел убить меня?
Но, прежде чем нападать на телохранителя, она хотела выслушать его версию. Может быть не придется сражаться. А еще Вонг было интересно знать, как он ее выследил.

+1

3

Отыскать «девушку в красном» оказалось делом плевым, особенно для того, кто в любой момент может пнуть ленивую задницу Жнеца, заставить его вылезти из очередной игрушки и пошерустеть слегка экстранет. Юджин плевался, злился и объяснял Яре, почему ролевик идиот, и что раз у него есть даже имя и конкретная колония, то мог бы и сам извилинами пошевелить.
Шевелить извилинами Сон лишний раз не любил – слишком сильная мозговая активность приводила к внезапным, и зачастую странным результатам, а потому Яра предпочел шевелить ногами – топая к той гостинице, где остановилась Хелена, по фамилии Вонг, как сообщил Жнец.
За уплывшие кредиты обидно не было – ну, подумаешь, придется слегка посидеть на корабельной кормежке, без лишнего пива. Не было обидно и за сам факт срыва задания – Ярик не страдал повышенным честолюбием, не мнил себя великим и крутым наемником, для которого пятно на репутации смерти подобно. Было обидно за Заза, который погиб настолько глупо и за собственную наивность. Сколько уже можно наступать на одни и те же грабли всякий раз и заставлять себя доверять тем, кто хочет показаться достойным доверия? А получилось – что Волков сам привел убийцу к ханару, и даже поспособствовал устранению конкурентов.
«Гадство», - подумал Сандман, без проблем проходя по коридорам гостиницы. Всего-то и надо было, сообщить имя постоялицы и тонко намекнуть, что его пригласили.
В номере, как сначала подумал Яра, девушки не оказалось, зато оказалась одежда и оружие, а шум воды не тонко намекал, чем занята Хелена. Сон подавил пакостливую лыбу, и отогнал мысль ввалиться вот прямо сейчас и сразу в душ. Нет, мало того, что Ярик, по закону Мёрфи, наверняка поскользнется, так еще и ловкая убийца сначала отобьет все почки какой-нибудь полочкой, а потом мочалкой удушит. Ну, или шлангом от душа. Да и просто некультурным это было – вламываться, когда девушка моется.
Также, не стал Яра и рассматривать чужие вещи, только оружие собрал и запихнул подальше под койку. Не шибко надежное «укромное местечко», однако чтобы достать тот же арбалет, Хелене потребуется куда больше времени, чем Сну, чтобы вытащить меч и снести чужую голову. До последнего пункта доводить не хотелось, несмотря на обиду и срыв задания. Яра в последнее время куда ровнее стал относиться к чужим тараканам и методам заработать на жизнь – наемные убийцы никогда особой неприязни у Яры не вызывали – половина книжных героев занималась темными делишками и ничего! И, самый главный пункт – Хелена не попыталась убрать и незадачливого телохранителя следом за ханаром. Вот это было… Странным. Когда взорвалась дымовая шашка, Яра был практически беспомощен – бери тепленьким. Пара арбалетных болтов – один, чтобы снять биотический щит, и второй – чтобы прикончить. Но девушка предпочла просто уйти.
Сон уселся в кресло, терпеливо ожидая, когда убийца закончит с водными процедурами и старательно пытался не думать о том, пользуется ли Хелена халатом, или предпочитает сохнуть самостоятельно…
Вытащив из кармана сигарету, мужчина щелкнул пальцами, прикуривая, и настороженно дернул острыми ушами – шум воды, словно подчиняясь щелчку пальцев, затихла. Начиналось.
Подбираться и напрягаться Сандман не стал, также расслабленно сидя в кресле – устроился Сон привычно-удобно, чтобы крестовиной меча не отдавить себе лопатки и не проткнуть обшивку длинным лезвием, сейчас спрятанным в ножны. Волков даже глаза прикрыл – они были лишними. Тихий, на грани слуха (а может и вовсе – игра воображения, решившего помочь?) шлепок – босая мокрая нога ступила на пол. И… Все. Один шаг? Слишком мало.
Яра открыл глаза, плюнув на бесполезное сейчас прислушивание – он видел, как двигалась Хелена тогда, как легко перепрыгивала с крыши на крышу, влезала в окна, и бесшумно бегала на каблуках. Конечно, подловить ее на лишнем шуме было невозможно. На самом деле, мужчина ожидал чего угодно, вплоть до того, что насмешливый голос девушки сейчас раздастся над ухом, а горло пощекочет острая полоска стали.
Но, Хелена предпочла играть в открытую – появилась на пороге комнаты, гордо выпрямившись, глядя без страха или удивления – рассматривая Яру, словно была хозяйкой положения, а под полотенцем у нее был как минимум пистолет. В последнее мужчина не верил, да и не боялся он пушек уже давно, зато позволил себе проследить за сорвавшейся с кончиков волос каплей, пробежавшейся по плечу, к ключицам, и в ложбинку между грудей.
- Стучаться тебя не учили?
И снова эта улыбка, коей Вонг одарила телохранителя, убив ханара. Вызывающая, надменная, сразу говорящая, кто победитель, а кто проигравший. Яра ухмыльнулся в ответ – как обычно, криво, но искренне и широко. Она правда не боялась вооруженного биотика, стоя сейчас в одном полотенце. Была настолько уверена в своих силах? Или, просто уже просчитала Волкова и поняла, что без настоящего повода он ее не тронет?
- Ты была занята купанием, не хотелось отвлекать, - отозвался Яра.
- Ты пришел убить меня?
И снова без страха, легко и спокойно, но с долей подозрительности. Настала очередь Яры пытаться изобразить непроницаемость. Хитро прищурив глаза и продолжая ухмыляться, Сон чуть подался вперед, упираясь локтями в колени и утверждая голову на сложенных ладонях.
- Может быть. Ты меня отлично подставила и обыграла, Хелена, но, кажется, слегка недооценила, или оценила неверно. Скажи мне, - сигарета почти дотлела, и Волков просто потушил ее о протез, убирая бычок в карман и доставая новую. Зажегся огонек на пальце, бликами танцуя в разных глазах – ярко и живо в правом и словно ломанными тусклыми пикселями в левом, механическом, - Почему я не должен тебя убивать, мисс Вонг? – нарочное упоминание фамилии, о которой Волкову ничего не должно было быть известно. Впрочем, это был последний козырь мужчины – даже Жнец не смог раскопать много об этой девушке. Общие факты, совсем немного информации – и, ничего действительно важного. Прячет данные о себе? Или, прячет не она? Кто она?
Яра пришел сюда не убивать – не в его это духе было. И не промывать мозги. Ему было интересно, хотелось знать.

+1

4

Хелена ухмыльнулась, глядя на то, как мужчина зажигает сигарету. Сама она никогда не курила, не любила это дело и считала, что сигареты только портят здоровье. Даже в век, когда есть электронные, некоторые товарищи все еще увлекались табаком, считая его теперь чем-то особенным. Вонг наверное была занята другими вещами, именно поэтому ее не тянуло к другим, таким, как сигареты. Она рукой зачесала волосы назад, все еще смотря на Сна. Наемница не сводила с него глаз, оставалась на месте и почти не двигалась. Только на миг ее взгляд скользнул по комнате. Она не увидела оставленного на кровати оружия, видимо телохранитель позаботился о том, чтобы спрятать его. Умно. Надеюсь, ты не выбросил его в окно. Не хотелось бы покупать все это снова. Он назвал ее по фамилии, видимо хотел удивить своим знанием, но наемница и бровью не повела. В век, когда хакеры были на каждом шагу, добыть о человеке информацию просто. Однако он не знал, что имя и фамилия, даже которые были прописаны в айди-карточке Хелены, были ненастоящими. Настоящие она стерла очень давно и никто, кроме ее самой, не знал об этом. А кто знал - те были мертвы.
- Ты не похож на убийцу, - заметила Вонг, все еще стоя на месте. На самом же деле она продумывала свои ходы, ведь если ее жизнь будет в опасности, ей придется отбиваться и может быть убегать. Без оружия она мало что может сделать, однако здесь есть довольно много предметов, которыми можно покалечить и даже убить. - Помнишь, я спасла тебе жизнь. И не убила, когда могла это сделать. Моментов, чтобы лишить тебя жизни было достаточно.
Она прошла дальше, мимо мужчины, не боясь, что он ее схватит. Хелена держалась самоуверенно, хотя понимала, что он в любой момент может напасть на нее. Но наемница не привыкла выдавать свои истинные чувства никому и никогда, таково было ее первое правило. Она подошла к кровати, на которой лежал белый халат. Находится почти голой в присутствии Сна было неудобно, поэтому Вонг решила, что уместнее будет беседовать с ним в халате. Она набросила его на плечи и села на край кровати, положив ногу на ногу. При этом Сон сидел спиной к Хелене и если ему важна безопасность, то он непременно встанет, чтобы видеть убийцу перед собой.
- Я не врала тебе, когда говорила о том, что мне поручено защищать ханара, - рассказывала она. На самом деле Хелене незачем было говорить это, но может быть мужчина образумится и уйдет отсюда. Впрочем, Вонг не собиралась больше находиться в этом отеле. Теперь, когда он меня нашел, нужно уйти отсюда. Если он не попытается убить меня, уйдет. Я тоже уйду, соберусь и уйду. Боюсь, что в этом месте мне оставаться опасно. - Позже мне поступило сообщение о том, что планы меняются. Заказчик потребовал убить твоего нанимателя. Что я и сделала. Если тебе нужны деньги - я могу обеспечить. Сколько ты хочешь кредитов? Сто? Двести? Сколько тебе обещали заплатить за охрану?
Хелена не думала, что телохранителям платят много, она могла дать Сну столько, сколько он потребует (по крайней мере вряд ли это космическая сумма). Сейчас у Вонг было с собой несколько сотен кредитов, но на счету больше, поэтому она может перевести кругленькую сумму на счет телохранителя, а потом взломать его и вернуть все сполна. Хелена не любила отдавать свои деньги, поэтому всегда, когда случалось такое, находила того, кто крал ее кредиты и забирала все обратно (обычно при этом убивая вора). Но в этот раз все было иначе, убивать мужчину она не хотела.
У самой Вонг было несколько счетов в банке и она не опасалась за свои деньги, все-таки большее их количество она держала при себе - в родном доме, куда вход был закрыт всем. Никто не знал где живет Хелена, точнее - где находится ее укрытие. Это была ее база на случай, если придется скрываться в течение долгого времени.

+1

5

- Ты не похож на убийцу, - заметила девушка, вгоняя Яру в состояние ступора. Обычно, все были свято уверены в обратном и даже убеждали ролевка, что он маньяк, моральный урод и вообще личность не самая хорошая. Простая фраза, а говорила она о многом – к примеру, что Вонг видит чуть больше, чем остальные. Ну, или просто о том, что она на Ярика насмотрелась в особняке ханара.
- Помнишь, я спасла тебе жизнь. И не убила, когда могла это сделать. Моментов, чтобы лишить тебя жизни было достаточно.
Яра хмыкнул.
- То есть ты, убийца, рассчитываешь на мою честность и порядочность? Интересно, - Сон не повернул головы следом за прошедшей к кровати девушкой, хотя хотелось сильно.
С одной стороны – правильным было бы повернуться и продолжить следить за Хеленой, пока она копошиться за спиной – подпускать убийцу близко и выпускать из поля зрения, было опрометчиво и глупо, о чем услужливо сообщал инстинкт самосохранения и логика. С другой же – подсматривать, пока девушка переодевается было некультурным, и Яра остался спокойно сидеть на месте, думая, что воспитанность его погубит.
«Закончит переодеваться – встану. И вообще, у нее оружия нет, а удушить даже полотенцем сил не хватит. Наверное», - подумал мужчина, прислушиваясь к шороху ткани. Медленно тлела сигарета, медленно велась беседа.
- Я не врала тебе, когда говорила о том, что мне поручено защищать ханара, - раздался голос из-за спины. Мужчина подумал, встал, отходя к стене, чтобы оказаться напротив Вонг. Халатик сбивал с мысли вернее полотенца, так что смотреть Яра предпочел куда-то чуть  в сторону от девушки, сосредоточившись на разговоре и мыслях.
- Позже мне поступило сообщение о том, что планы меняются. Заказчик потребовал убить твоего нанимателя. Что я и сделала, - она говорила это так ровно и спокойно, что Яра удивленно вскинул бровь, недоверчиво смотря на красивое, почему-то казавшееся чуть насмешливым лицо. Это, по ее мнению, норма? Нормально подставить нанимателя, убить доверившееся ей существо?
Сну-то неоткуда было знать, что Вонг не пересекалась с Зазом ранее, и что розовый ханар был ни сном, ни духом о наличии еще одного телохранителя. Да даже если бы и знал – все равно бы удивился – не действиям и такому повроту – в этом мире возможно все, а подлость, к сожалению, встречается чаще, чем добродетели, однако…
«Сколько тебе лет, Хелена? Двадцать? Двадцать два от силы. У тебя еще не мертвые глаза, еще есть душа. Зачем?».
Но дальнейшее предложение Вонг Сандмана даже не удивило, хотя подобного он ожидать и не мог – просто в голову не приходило, - а возмутило. Контролировать эмоции Сон не умел, так что на его морде прекрасно читалось все, что происходит в голове  во время всего разговора. Наверное, все же лучше было остаться в кресле.
- Если тебе нужны деньги - я могу обеспечить. Сколько ты хочешь кредитов? Сто? Двести? Сколько тебе обещали заплатить за охрану?
Поморщившись, Яра тихо выдохнул, успокаиваясь.
- Нет, я тут не за деньгами, - словно от зубной боли поморщившись, сказал Яра, – Привык зарабатывать честно, - «Ну, почти», - Скажи, тебя не смутила смена приоритета задачи? Ты не почувствовала себя… Предателем, Хелена? – и, почему-то без перехода, все тем же практически ровным голосом, - Кто ты такая, дама в красном и с арбалетом? Необычное оружие в наши дни, необычные умения – акробатика на высоте. И, совсем уж необычное поведение.
Ты права – если не атакуешь – и я тебя не трону, - внезапно Яра как-то совсем по-детски улыбнулся, словно пытаясь выглядеть побезобиднее. Кривая паскудная рожа этому мало способствовала, но привычка-то осталась, - Именно потому, что ты спасла мою шкуру. Зачем, кстати? Или, это было до того, как заказчик решил передумать?  Насколько я видел – ты прекрасно бы справилась в одиночку. Даже еще лучше, чем идя в моей компании. Ты, кстати, тоже не выглядишь маньяком, коему доставляет удовольствие отнимать чужие жизни. Не нашлось занятия достойнее?

+1

6

Ярополк не привык скрывать эмоции. Видно было, что он в недоумении и не понимает, почему Хелена так поступила. Она же была беспристрастна и всю беседу оставалась сидеть на месте и не двигалась. Только изредка ее взгляд скользил по комнате, она уже продумывала пути отхода, если что-то пойдет не так. Выпрыгнуть в окно - слишком рискованно, квартира находится высоко и если Вонг разобьется, то насмерть. Не смотря на свои акробатические таланты, Хелена не была дурой и не прыгала по зданиям, в отличие от некоторых странных личностей. Можно было попробовать в дверь, но Ярополк в любую минуту мог бы перехватить ее и пришлось бы с ним сражаться. Хелена могла бы оглушить его лампой, стоящей на тумбочке возле кровати, но какова вероятность того, что он от этого удара упадет в обморок? Было много "что, если", поэтому думать о побеге Хелена на время прекратила и посмотрела в глаза мужчины. Хотя в этих глазах она видела какую-то детскую наивность, по крайней мере сейчас они были именно такими.
От денег он отказался, что Хелену тоже не удивило. Видимо этот молодой человек мнил себя рыцарем на белом коне или защитником? В общем, кем-то он себя точно мнил.
- Это моя работа. Я выполняю задачи, поставленные передо мной, получаю за это деньги, - Хелена пожала плечами. - Я не знала этого ханара, кем бы он ни был, его теперь нет.
Она не чувствовала угрызений совести за то, что убила Заза. Она вообще ничего не чувствовала по отношению к этому ханару, проявлять чувства Вонг не любила и можно было сказать, что их у нее не было. Они были запрятаны очень глубоко и их Хелена показывала не каждому. Она являлась хладнокровной убийцей, которая чисто выполняет свою работу и почти никогда не ошибается.
- Я обычная наемная убийца, Ярополк, - она загадочно улыбнулась и наклонила голову чуть влево, рассматривая мужчину. Он был довольно странен, его внешность казалась Хелене чудной, видимо мужчина поклоняется какой-нибудь группе или что сейчас модно у молодежи? Хотя на вид ему было лет двадцать пять. Но даже в двадцать пять можно оставаться ребенком.
- Мне незачем было убивать тебя. Ты не мешал моей работе, - бесстрастно ответила она, а потом замолчала на несколько минут. Следующий вопрос застал Хелену врасплох. Ведь она действительно могла заниматься более достойными вещами. Например, торговать информацией при этом никого не убивая. В этом мире было множество профессий, которые могли бы ей подойти. Но так получилось, что Хелена для себя других альтернатив не видела. Ее семья была уничтожена несчастным случаем, ее отец погиб при весьма странных обстоятельствах, а друг отца создал странное создание, которое было очень сильно похоже на саму Хелену. Жизнь у наемницы была запутана и сложна, наверное именно поэтому она стала тем, кем является.
- Я делаю то, что кажется мне правильным, - она поднялась с кровати и лицо Хелены немного изменилось, оно стало хмурым. - Не тебе меня судить. Я не обязана тебе ничем. Этот ханар не был тебе другом, почему ты так яро его защищаешь?
Теперь пришло время Хелены задавать вопросы, она не могла просто так взять и выгнать этого мужчину.
Только хотела наемница сесть обратно, как в дверь постучали. Она знала, что это ей принесли вечерний ужин, но кто знает, что подумает телохранитель. Вонг поднесла палец к губам, чтобы Ярополк оставался на месте и не шумел. А Хелена подошла к двери и открыла ее. В номер зашла миловидная девица с тележкой, на котором стоял поднос с едой и чаем.
- Здравствуйте. Хелена Вонг? Вы заказывали ужин на это время? - спросила она с улыбкой.
- Да. Поставьте поднос на кухню, - она склонила голову и легко улыбнулась девушке. Та выполнила просьбу и, попрощавшись с Хеленой, удалилась.
- Ты у меня в гостях, Ярополк. Может быть чаю? - она указала рукой на кухню, та находилась недалеко от комнатки. - Не бойся, официантка вряд ли подсыпет в чай яд или снотворное.
Хелена вновь коварно улыбнулась и пошла на кухню, она не знала согласится ли мужчина отведать чая или нет, но сама Вонг была намерена попробовать то, что ей принесли.

+1

7

- Вот именно. Был, а теперь нет. И то, что это нормальный порядок вещей само по себе не нормально, - буркнул Яра в ответ. Развивать мысль или пытаться ее донести до Хелены он стал – мало того, что не смог бы, но еще бы и сам запутался в объяснениях. Да и, правда что, уж кто-кто, а человек, ушедший из мирных профессий на наемничьи хлеба читать проповеди не мог. Неправильным это было, как и навязывание своих убеждений, только, как удержаться и как бороться? Вот с такими наемными убийцами, которым кредиты важнее жизней?
- Убийство доставляет тебе удовольствие, Хелена? – поинтересовался мужчина, и смутно попытался вспомнить, называл он имя или нет. Может, и называл… Странно, что еще выговорила – обычно коверкали так, что можно было хвататься за голову, - «Обычная наемная убийца»… Сколько вас таких «обычных» и все разные, и все руководствуются разными принципами, строят в голове собственные культы. Какой культ твой? Садизма? Нравится мучить жертву? Нет, не то, - Сон словно сам с собой говорил, сопровождая рассуждения постукиванием пальцев по стальному локтю – мужчина стоял, скрестив руки на груди, - Культ особой романтики убийц? Но ты не похожа на дуру, совершенно не похожа. Культ денег? Их можно достать и другими путями, более… Обыденными. Что ты чувствуешь, когда отнимаешь чью-то жизнь, Вонг? Мне просто интересно, для общего развития, скажем так, но ответь, пожалуйста, - последняя фраза была… не совсем ложью, но полуправдой. Было интересно не «просто» - внутри где-то затаился совсем другой, личный интерес. Потому что, отпиливая кому-нибудь голову, Яра совершенно ничего не чувствовал. И вот это уже постфактум пугало. Сон не мог вспомнить, чтобы хоть раз в жизни пожалел о смертельном ударе. Смотря на Хелену, Сон невольно задумывался, а он не такой же?
«Нет. Самозащита или защита – это не наемное убийство за деньги, а совсем другое», - а внутри жил ответ, что какой бы не был мотив – результат-то один. Труп.
«Но мотивы играют первостепенную роль. Вся жизнь - мотив»,
Яра пропустил мимо ушей фразу о том, что он не мешался. Ну и ладно – это вторично, не приоритетно сейчас.
- Я делаю то, что кажется мне правильным.
«Правильным… Правильным – убивать. Правильным – убивать за деньги, не разбираясь, кем был «объект». Правильным – убивать за идею, выборочно зачищая других убийц», - усмешка искривила губы, но вслух это Яра никак не прокомментировал. Следующая фраза Хелены не удивила, и, глядя на нахмурившуюся девушку, Яра улыбнулся. Искреннее, без насмешки. Значит, задел, заставил огрызаться и защищаться вербально. Любопытно.
«А я и не сужу, Хелена. Я так, интересуюсь. Погонишь – развернусь и уйду. Все равно рука пристукнуть не поднимется. Даже если заплатят. Кажется, я нашел разницу».
Стук в дверь Яру напрячься не заставил. Они же в гостинице, мало ли, кто пришел. А пришла всего лишь девушка из персонала, привезшая поздний ужин. Волков попытался вспомнить, когда последний раз ел и в этом не преуспел. Кажется… Еще с утра, и даже не в этой системе.
Голод для биотика всегда был трагедией, так что Сон спешно подтянул слюни  и постарался отвернуться от дверей кухни, которые теперь магнитили взгляд куда вернее Хелены в халатике.
- Ты у меня в гостях, Ярополк. Может быть чаю?
- Ага! – поспешно согласился мужчина, отлипая от стены и следуя за Хеленой. У дверей она полуобернулась, снова продемонстрировала хитрую улыбку, предупредив подозрения о яде.
«Ты похожа на ласку, Хелена. Такая же пушистая, милая, изящная, но хищный и опасный зверек с очень острыми зубками».
- Да я как-то и не подумал, - честно сознался ролевик, опуская свою шутку на табуретку, чтобы спинки всяких стульев не мешались мечу, и многозначительно косясь на поднос. Жрать хотелось все сильнее, и Волков прекрасно знал, что чай не спасет. Чтобы отвлечься, Сон снова закурил, и сосредоточился на вопросах Хелены. Да, она умела задавать вопросы, била точно в суть, и угадывала по малейшим проявлениям эмоций.
- Как тебе сказать… Не был, - «Ох, Хелена. Если бы был… Мы бы не разговаривали. Точно бы не разговаривали, поверь», -  Но. Был нанимателем, который рискнул доверить свою жизнь незнакомцу, и поплатился за это. И знаешь, когда тебе доверяют жизнь – это накладывает определенные обязательства. Я стараюсь жить по определенным принципам, и их не нарушать. Не всегда получается, не всегда удается. В самом факте убийства… Нет ничего дурного. Мотивы важнее. Они и определяют все. Я и хочу понять твой мотив. Неужели прозаичные деньги? А скольких ты готова за них убить, и кого? Если заплатят за кого-нибудь из твоих близких – ты согласишься? Ты правда считаешь убийство - правильным. Вот любое убийство? я не говорю сейчас о самозащите, о защите и казнях преступников.

+1

8

Хелена не любила показывать себя настоящую ни перед кем. Обычно она хитрила, обманывала, выставляла перед другими обманные чувства и эмоции, но никогда не позволяла себе с другими настоящие, искренние чувства и истории. Почему же в этом случае Вонг оголилась перед почти что неизвестным человеком? Она сама этого понять пока не могла. Может быть сказывалось ее состояние, она была не на работе. Или же ей просто надо было с кем-то поговорить? Впрочем, раскрывать все свои тайны перед Ярополком девушка не собиралась.
Вопрос, который задал ей Волков оказался интересным. Что она могла чувствовать во время убийства очередной жертвы? Хелена помнила свою первую жертву до сих пор, она помнила тот страх, который испытала, когда убила преступника, напавшего на нее. Именно тогда ее мир перевернулся с ног на голову. И хотя она не сразу начала свою деятельность в качестве наемной убийцы, события ее прошлого принесли свои плоды. После все чувства притупились. Она ничего не чувствовала - ни сожаления, ни радости, ни удовольствия. Ее чувства оставались где-то глубоко и выпускать их наружу она не думала даже. Теперь же, когда за ее спиной огромное количество жертв, она просто ничего не испытывает. Скрывать свой ответ наемница не собиралась и сказала прямо.
- Ничего, - и просто замолчала. Зачем нужно было знать телохранителю это - ей было неинтересно. Может быть он сравнивал Хелену с собой? Когда она сражалась с ним плечом к плечу, то тоже не заметила в его глазах сожаления, когда он убивал нанятых убийц для Заза. Он убил их также хладнокровно, как и сама Вонг. Тогда зачем все эти разговоры? Если он является таким же, просто пока не понял этого или просто боится принять.
На предложение испить чайку Ярополк ответил резво и быстро оказался за столом, в этот момент он напомнил Хелене ребенка и она вспомнила, как же наивен этот мужчина. Она разлила чай по чашкам и угостила его булочкой, которая лежала на подносе. Вонг прекрасно знала о том, что биотикам требуется много еды, ибо они тратят энергию вдвое больше обычного человека.
Она уселась за стол, взяла чашку с чаем и выпила немного. Есть Хелене не хотелось, поэтому она оставила вторую булочку на подносе. Следующий вопрос от Ярополка не заставил себя ждать. Она даже бровью не повела, когда мужчина сказал о семье. Все было очень просто - у Хелены не было семьи. Только Клэр, клон, который учился быть настоящим человеком. Вряд ли кто-то станет заказывать убийство того, кого даже не существует в официальных источниках информации. Но, вопрос был задан в другом ключе. И Хелена должна была пояснить, что убивает далеко не каждого, на кого получает заказ.
- Ты думаешь, что я бездушная убийца, которая убивает по заказу и хочет получить за это деньги? - она легонько улыбнулась. - Нет. Все не так, Ярополк. Я убиваю только тогда, когда не вижу другого выхода. Я могу с легкостью отказаться от заказа, если увижу в задании что-то, что ему противоречит. Свои интересы я ставлю выше интересов других. Но Заз не представлялся мне чем-то особо важным. Игры королей, где мы с тобой оказались пешками, - она вновь сделала небольшой глоток чая. - Мы лишь оружие в руках владельца.
Хелена предпочитала думать именно так. Она не выбирала своих жертв, не испытывала к ним жалости. Она просто убивала, она была инструментом в руках того, кто ее нанял. И хотя обычно Вонг бралась за такие заказы редко (обычно она добывала разного рода информацию, подслушивала разговоры и выкрадывала разные схемы и вещи), но зато получались такие убийства очень интересными. Например, как это.
- Ты слишком мягок, - заметила Вонг. - Как же ты убиваешь людей? Даже в целях самозащиты. Ты не задумываешься о том, что где-то на другой планете у них есть своя жизнь, семья, дети? Тебя не тревожит то, что они такие же наемники, как и ты?

+1

9

«Ничего», - повторил про себя Ярик, хмыкнув. Так легко – отнять чужую жизнь и убить другого. Взмах меча и брызги крови, бульканье, хрипы и предсмертные стоны. И больше ничего. Всего лишь стук тетивы, отправляющей в полет болт, разгибающиеся рога арбалета. Чавканье наконечника, впивающегося в плоть. И больше ничего.
А ведь правда – никакой разницы.
Настроение подняла булочка, позволяя переключиться с мрачноватых размышлений на позитивный лад. Да и не умел Ярик долго зацикливаться на неприятных вещах – физически вот просто не умел.
- Спасибо, - довольно лыбясь, сообщил ролевик, уминая угощение и прихлебывая чай, оказавшийся без сахара. Поморщившись, ролевик потянулся к сахарнице, стоящей тут же, на подносе, сыпанул разом пять ложек, размешал. Вот теперь – порядок.
А разговор, странный, затеянный непонятно зачем и непонятно к чему – потому что ни одна из сторон менять свою точку зрения явно не собиралась (да и не нужно это было-то, по сути), все тек дальше. Сам, словно жил отдельной жизнью, и то, что нужно было сказать, наконец-то звучало. Яра не понимал, почему Хелена-Ласка его до сих пор не выставила или не послала к лешему, да и почему отвечает. Он прекрасно видел, что девушка не боялась – да и ролевик старался не пугать, не угрожать и не принуждать. Оружие даже не для самозащиты – просто по привычке – Яра в любом случае не собирался кидаться на Вонг.
- Ты думаешь, что я бездушная убийца, которая убивает по заказу и хочет получить за это деньги?
«Ну да. Разве ты сама это не сказала? Ничего не чувствуя, отбирая чужую жизнь – без личного интереса в этой игре, просто ради заработка».
- Нет. Все не так, Ярополк.
Яра вскинул голову, внимательно посмотрел на Хелену, сквозь танцующую нить сигаретного дыма, поднимающуюся к потолку и улетающего в вытяжку. Не так, значит? А как?
«Как понимать твои мотивы, Ласка, как их трактовать? Да и нужно ли это – трактовать? Ты сейчас рассказываешь мне о себе, или же просто ищешь отговорки перед самой собой?».
Она говорила, а Сон запутывался все больше. Значит – не обычная наемная убийца, не обычные заказы она берет… или не берет. Такое поведение мог позволить себе только профессионал с выверенной репутацией, который прекрасно знает, что не потеряет ни по деньгам, ни из-за слухов и не боится мести несостоявшихся нанимателей.
- Мы лишь оружие в руках владельца, - закончила она свою речь. Яра дожевывал, задумчиво уставившись в никуда – пустой взгляд мимо всех предметов.
«Но и у оружия есть душа. Меч сломается в самый нужный момент в руке плохого человека. И пистолеты заклинивают, винтовки ломаются».
- Но думать-то сами мы умеем. Сколько лет ты уже занимаешься убийствами? Почему начала? И, неужели «ничего» было и в первый раз?
- Ты слишком мягок, - и, поди, пойми. То ли обвинение, то ли констатация факта. Вонг оставалась непроницаемой, загадочной, странной. Видимо, чтобы ее понять – нужно было спросить в лоб, и то, совсем не факт, что ответит искренне, -  Как же ты убиваешь людей? Даже в целях самозащиты. Ты не задумываешься о том, что где-то на другой планете у них есть своя жизнь, семья, дети? Тебя не тревожит то, что они такие же наемники, как и ты?
«Нет, не обвинение. Констатация. Наверное».
- Нет, не задумываюсь. А если и задуматься – то что с того? -  искренне не понял Яра, - Тихое и скрытое убийство без причины – да, не одобряю. А бой – это совсем другое. Идя в битву, каждый понимает, что может не вернуться, умереть. Это осознанный выбор, - Сон не стал углубляться в религиозные верования и пояснять, что для него битва – это священный пир Перуна, в котором побеждает тот, кому больше благоволит бог войны. Что убитые на поле брани – треба, жертвоприношение. И сам Сон был давно уже готов уйти в чертоги Перуна, если потребуется.
- Разные ситуации и разные мотивы. Все дело только в них… слушай, ты есть не будешь? – внезапно переключился с серьезного и даже почти философского разговора на обыденное и приземленное Волков, уже давно умявший булочку и теперь пожирающий глазами вторую, - Я бы доел… А что, у тебя рука не поднимается на других убийц? Кстати, - Волков задумчиво прихлебнул чая, сформулировал вопрос в голове, чтобы он не нес обидного подтекста – ссориться ему не хотелось, как и обижать девушку, - А как ты определяешь – брать заказ, или нет? Вот как решаешь, кто достоин жить, а кого можно и под нож?

+1

10

Хелена посмотрела на часы, было уже довольно поздно. Она, скорее всего, соберется и уйдет отсюда после этого разговора. Вонг понимала, что даже такой человек, как Ярополк может запросто ударить в спину. Она видела врага почти в каждом, именно это спасало ее от многих ударов в спину. Благо на этой планете есть немало отелей, куда еще может уйти Хелена и переждать ночь. В следующий раз больше никогда не назову своего имени незнакомцу. Только поддельные и ненастоящие имена, Хелена. Наемница была известна под таким псевдонимом и часто ее находили по этому имени, она часто использовала другие имена, но также часто называла и свое настоящее. Вонг просто не любила скрывать то, что итак не назовешь настоящим. Только один живущий в мире человек знал ее имя и она была уверенна на сто процентов, что этот человек никогда не выдаст секреты Вонг.
- Первое убийство? - Хелена вновь сделала несколько глотков. Она говорила так, будто они беседовали о чем-то легком и непринужденном, например о том, что сегодня показывают в кино. - Я никогда не запоминаю своих жертв. Могу сказать одно: свое первое убийство я совершила осознанно и знала, что последует за этим.
Хелена уже не помнила, кто именно был ее первой жертвой, тогда она была еще совсем ребенком - ей было почти восемнадцать лет. Она никогда не убивала, только шпионила на "Экзо-гени", однако обстоятельства вынудили ее убить одного человека, который мешался под ногами. Она не знала его, даже не видела его лица - просто подкралась сзади и удушила. Она ничего не испытала даже в тот момент, она понимала на что идет и на какой результат рассчитывает. Хладнокровия Хелене было не занимать, с тех пор она изменилась, но эта черта характера осталась в ней неизменной.
- Все это началось давно и было, как необходимость. А потом... Потом мне просто нужно было делать то, что я делаю, - она пожала плечами. Говорила Хелена не совсем понятно, загадками. Она просто не хотела, чтобы Сон узнал больше, чем нужно. Он итак задавал слишком много вопросов, а так как убивать Вонг его не собиралась, отвечать на все правдой она не думала. - Конечно, угощайся.
Она улыбнулась ему, смотря как биотик поедает остатки еды. Самой ей не хотелось есть, надо сказать, что Хелена угадала с заказом. Если бы она знала, что к ней придет такой прожорливый гость, то заказала бы куда больше еды. Было в этом человеке что-то интересное и детское, что заставляло тянутся к нему. Но свои эмоции и чувства Вонг спрятала подальше. А Ярополку пора было уже уходить, он итак засиделся в этом уютном уголке убийцы. Впрочем, на его последний вопрос Хелена все-таки решила ответить.
- Все зависит от заказа, сложившейся ситуации и заказчика. Если я вижу, что человек, которого заказали, не тот, кого мне описали, я его не убиваю. Иногда бывает так, что жертва предлагает мне большую сумму денег и тогда мне приходится убивать заказчика. Но такое бывает редко, трудно обхитрить того, кто собирается убить тебя, - она ухмыльнулась и поднялась со стула. - Не стремись понять меня, Сон. Это еще никому не удавалось и я боюсь, что не удастся.
Она медленно подошла к двери, которая вела в коридоры отеля. Хелена была прямой, но не грубой.
- Думаю, что тебе пора идти, - она открыла дверь. - Мне было приятно с тобой говорить, но каждая информация чего-то стоит. Боюсь, что скоро я должна буду потребовать с тебя выплаты за то, что сказала, - конечно же Вонг шутила, но в каждой шутке была своя правда. - Я надеюсь, что с тобой мы не встретимся больше. А если и встретимся, то будем работать на одну сторону. До встречи, друг мой.
Когда Ярополк оказался за дверью, Хелена предпочла закрыться на замок. Мало ли... Она поспешила собраться. В этом отеле ее больше никогда не увидят.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Зуб за зуб


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно