Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 2.9 [Лебединая песня]


Эпизод 2.9 [Лебединая песня]

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Чужие руки на лице, чужие слова в ушных проходах. Но, правильные, ко всем Черным и не очень Предкам. Сулисс подавил желание дернуть мандибулами, сбрасывая когтистые руки Никс, одна из которых еще и железной была, действительно вдохнул и выдохнул.
Бесился… Да, бесился. Сильно и дико, желая убить гада в тот самый момент, когда тот только вылез из своей могилы, забрался в тело зачем-то обратно, продолжая существовать и перешел дорогу молодым. Этот век принадлежал Ринусу. Никс. Ингус, да даже бесполезной Канареис! Это был их век, их эпоха, их мир. Когда восстают старые реликты и пытаются диктовать свои собственные условия – начинается война, и в этой войне Сулисс намеревался победить.
- Мой профессионализм говорит, что Палавен уже не Спектр, и даже не уважаемый турианец. Он организовал похищение Совета, намеренно пытается задержать нас своими пешками, и вывести из себя, заставив забыть о цели.
«И у него это почти получилось. Почти».
Никс вмешалась очень вовремя. Нет, Ринус не опасался, что натворит глупостей, но он предпочитал мстить с холодной головой и жестким расчетом, а не в гневе кидаться сломя голову убивать обидчика.
- Да. Верно. Не волнуйся. Когда я буду отрывать ему гребни и мандибулы – я буду спокоен и действовать исключительно на профессиональном уровне, - с легкой усмешкой сообщил турианец. Хотя прямо Ринус ничего и не сказал, но в голосе слышалась… Благодарность? Возможно.
- Не уверен, что это стоит рассказа, Никс, - Сулисс не вредничал, не скрытничал. Просто – прошлое осталось где-то там, позади, и возвращаться, пусть даже на время трепа, не было желания. Да и некоторые подробности Ринус предпочел оставить скрытыми ото всех. Зато факт, что Никс тоже есть о ком порассказать несколько удивил. Ему казалось, что в характере Канарис было сразу убивать неугодных, тихо и быстро, изящно, а не разводить затяжную войну, - Но тебя бы послушал.
Три пути и быстрое распределение по этим самым путям. Спектр не встретил ни единого возражения, и это тоже положительно сказалось на его настроении – если бы хоть кто-то их подчиненных посмел открыть рот и заспорить, Сулисс просто бы убил за неподчинение приказам. Это Никс может высказываться, выговаривать и даже позволять себе поучительные нотки. Потому что равная по званию, заслужившая уважение и показавшая себя в деле. Может быть, со скрипом, и Рела была бы прощена. Но не незнакомая азари, и не важно, кем она является для Канарис, и тем более, не боец Иерархии.
Как только все разошлись, выдвинулся и Ринус, держась чуть впереди и прикрывая Никс – разведывать сейчас было особо нечего, зато шанс получить очередь по гребням из незнакомого, узкого прохода был велик. Но в самом проходе сюрпризов не было – они начались дальше. Сулисс не даром открывал дверь на крышу аккуратно и стараясь не высовываться – огонь штурмовых винтовок тут же заставил еще плотнее вжаться в стену, снять с пояса «Цикаду» и огрызаться в ответ.
Снова начала копиться злость – вздорный старик! Не смог сам дать достойный бой, но продолжает подсылать приспешников, словно кучка неудачников и отщепенцев могли помешать настоящим Спектрам Совета Цитадели! Ха!
Ринус засветился, прекращая огонь и заметив мечников – влетел в «заряде» в одного из них, моментально протыкая обоими мечами и резво разворачиваясь, чтобы за чужим телом спрятаться от выстрелов.
Пришло сообщение от Герды* с неутешительным докладом. Спектр скрипнул мандибулами, понимая, что сейчас потеря времени на бесполезные танцы с мечниками – преступление.
Резко присел, рубанув по коленям турианца и сам чуть не получив по гребню, откатился. Мечи начали угрожающе светиться – еще несколько блоков и энергии достаточно – «биоразрез» раскидал самых упертых, отбросил к стенам, а одного, что стоял ближе всех, почти порвал на крочки.
- Офицер Канареис, двигайтесь к нам, прорывайтесь на крышу, окажите поддержку.
Матриарх Нагато, лейтенант Ингус, что у вас?
– не отвлекаясь от «производства трупов», Ринус вышел на связь с остальными.

*

Если Герда не докладывала о находке, то прошу пнуть в квестовую тему, поправлю пост.

+4

32

Никс скосила взгляд в сторону - со следящих за этой несвойственной Спектрам сценой сталось бы. Вообще, она сама могла позволить себе что-то подобное, но уже с неприязнью - то ли общение с Ринусом сказывалось, то ли возгордилась слишком, но Никс хорошо помнила то неловкое чувство, когда открылась Реле тогда. Когда Ингус пыталась поддержать, посочувствовать, обнять - было всё так же неловко, как бы Никс не убеждала себя в обратном. Возможно, к такому стоило привыкнуть... И одно дело, если такие моменты будут личными, можно сказать что интимными, а совсем другое, если кто-то будет пялиться с явным расчётом использовать это потом в своих целях. Вот и Никс, предосторожности ради, зыркнула по сторонам и только потом позволила себе что-то подобное.
Сама реакция Ринуса её удивила, но уже не так сильно - всё-таки, не первый день знакомы были. Никс ещё больше убедилась в том, что этот турианец, считающий мусором большинство живых организмов, ей очень близок. Даже куда больше, чем просто лучший друг. Может, брат?
- Да, родство, можно сказать, так и прёт... - посмеялась над собой Канарис - Впрочем, если Ринус ни разу не думал о чём-то таком, я готова оторвать себе мандибулы. Чёрт побери... Ведь за всем этим я не подумала о том, что Спектр Сулисс, если доживёт до возраста Палавена, рискует стать его копией. И в то же время... не знаю, что подтолкнуло к этому Палавена, но мы-то с Ингус точно не дадим Ринусу стать таким. Он лучше. Лучше, чем его привыкли видеть незнакомые, с которыми он не церемониться. Думаю, я хорошо поступила тогда, когда фактически обменяла руку на хорошие отношения с ним. И как за него теперь не волноваться?
- Он просто решил погромче закрыть дверь. Прямо-таки захлопнуть. Он знает, что мы до него доберёмся, - честно молвила Никс - Знает, насколько ты опасен, и знает, что ты убьёшь его. Он может убегать сколько угодно, но скрыться от нас у него не выйдет. Я обещаю.
Впервые Никс оставляла такого врага для другого - раньше этим и вовсе не приходилось заниматься, а вот теперь... нет, она не увидела угрозы в словах Сулисса, но очень хорошо поняла его слова. Тогда, в лаборатории, она испытывала что-то подобное, и была благодарна за то, что Ринус дал ей свершить свою месть. Месть Сулисса была такой же свежей, и кровь ещё не успела остыть в жилах, а треклятый старик выглядел куда подвижнее того мутировавшего чудика, которого и убивать-то было противно. В общем, несмотря на то, что ей и самой хотелось выбить этому старику мозги, она решила, что не сорвётся. Палавен, правда, мог выбрать в качестве цели её саму, как менее опасного врага, но достаточно важную единицу на поле боя, и в этом случае Никс уже знала, что будет петлять, уворачиваться и хитрить, чтобы запутать старика и дать Ринусу возможность нанести удар.
- Знаешь, это так непривычно, - молвила она, когда они тронулись в путь, и не спешила говорить, что именно. Знала, как двояко прозвучит, но было важно понять это правильно, поэтому пока Никс и и думала, как сказать. Турианка не умела быть предельно серьёзной - во всех словах чувствовался юмор или сарказм или даже усталость. Порой, когда говорила хорошие вещи, другим виделся флирт, шутки отдавали похотью, а диалог в целом напоминал чёрт знает что, но сейчас... совсем другое. Во всяком случае, сказать эту фразу Никс постаралась.
- Беспокоиться о тебе.
Многое можно было добавить, но турианка сдержала себя - надо было сосредоточиться на том, что ждёт впереди.
- Не знаю, насколько уместно сейчас приглашать тебя выпить, но ты знаешь, да - мы, как и обычно, справимся и будем в хорошем расположении духа. И я что-нибудь расскажу.
- Может быть, и о Нокс, которая с момента самой первой встречи вызывает у меня противоречивые чувства. Ах, если бы не больная голова...
Поначалу Спектры не встретили никакого сопротивления, и это быстро начало казаться странным - не в духе Палавена, который не жалел ни качества, ни количества. Так или иначе, чем дольше Никс не видела врагов, тем больше обычно предсказывала шанс чего-то крайне неприятного. Засады там, ловушки - то, что произошло в главном зале, стало сюрпризом, и на мгновение эти бойцы с мечами будто бы превратились в Теней - век бы их не видеть. Страх над врагом был поборен ещё тогда, когда Никс отомстила за руку, но дурные сны остались - всё же, это было одно из самых сильных потрясений за последние годы. Дверь, ведущая на крышу сейчас стала неким порталом, который ведёт в неизвестность, и, едва Ринус открыл дверь, пришлось отступить. Ну, как отступить - под пули бросаться не хотелось. Пока Ринус разбирался с мастерами ближнего боя, которые теперь выкашивались просто пачками, поскольку обучены были под одну гребёнку, а это была уже третья..? четвёртая? Неважно - встреча с ними. Чуть дальше приметила и тех, кто вёл огонь из штурмовых винтовок - и пока те не начали стрелять снова, вооружилась снайперской винтовкой. Прицел чуть качнуло, но одного из стрелков Никс зацепила, после чего роскоши с промахами себе не позволяла, и нейтрализовала троих, следя за тем, чтобы и к Ринусу никто не подобрался. Враги были стремительными, и ждать, пока Никс перезарядится, они не стали, поэтому наскоро убрав Чёрную вдову, Никс доделала делом Паладином, чуть только на поле боя показались новые мечники - благо термозаряды были, да и с трупов тех, кто вёл огонь, можно было собрать ещё. Мечники, при всей своей прыти, ничего не могли противопоставить точным выстрелам - обдавая слабой волной, крякал щит, и в следующую секунду новый выстрел из пистолета разрыв грубую кожу и сшибал плоть с крепких костей. Последний, впрочем, заставил повозиться с собой, пока остальные занимались Ринусом - Никс отступила, но проклятый мечник не давал ей увести от Сулисса остальных, чтобы тот контратаковал, и времени на перезарядку не давал, резво так атакуя и стремясь нанести смертельный удар. Никс, рассчитывая на элемент неожиданности, запустила разряженным пистолетом в морду молчаливого турианца, после чего достала кинжалы. Новый удар опешившего мечника был блокирован, и турианка перешла в наступление - и всё это пока без маскировки, чтобы дать тому шанс. Слегка самоуверенно, учитывая что с первыми воинами Палавена она вообще не планировала сталкиваться в ближнем бою. Но в таком бою можно было раз за разом подтверждать, что главное - опыт, а не то, насколько титулованным был учитель. Этих курсантов, умирающих непонятно за что, без сомнения, учил сам старик, а Никс была обязана Омеге. Именно самой станции, а не кому-то конкретному. Многие показали ей что-то, единицы довели это до совершенства. Некоторые что-то доверили, некоторые что-то нехотя рассказали, кто-то дополнил. Всё то же самое, и такие вот учителя пока оказывались в выигрыше.
На пару закончив с пачкой врагов, Никс поняла, что только-только разогрелась и сейчас вполне может оттаскивать от Ринуса толпы таких же суровых и молчаливых мечников, пока тот будет кромсать старикашку, однако было только безмолвное приглашение проследовать дальше - к лестнице наверх, что Никс и сделала, по-прежнему оставаясь чуть позади - сейчас Ринус был прав, они двигались без всякого намёка на скрытность и тактические навыки Никс, как и любимая маскировка пока не могли пригодиться - даже враги были побеждены лицом к лицу, что особенно вдохновляло на скорый решающий бой.
- Давно не было таких заданий, - молвила она - Убиваем турианцев во имя светлого будущего, - улыбнулась Никс - Аморально. Алогично. Прямо как я люблю.

+5

33

Комната пребывала в бешеном беспорядке. Нет, ничего не было разбито, взорвано или растреляно, но что-то было сломано, перевернуто и разбросано повсюду. Осторожные шаги стелились не по полу, а по своеобразному ковру из датападов, создавая, раздражающий и мешающий сосредоточится на окружении, звук. И даже отвлечься на то, чтобы посмотреть, куда наступаешь было нельзя.
Почему-то сейчас, оставшись одна, Герда чувствовала себя гораздо лучше. Можно даже сказать свободнее, привычнее и совершенно сконцентрированной на необходимой задаче. Турианка даже сама не заметила, что присутствие незнакомых турианцев и азари, так влияет на нее, заставляя становится более рассеянной и тратить концентрацию не только на задание, но и на спутников. Впрочем, обращать внимание на это сейчас она тоже не стала, так как в обстановке приближенной к военной размышлять об этом нет совершенно никакого времени, как и места для этих рассуждений.
На исследование комнаты много времени не ушло, несмотря на то, что передвижение было специфическим. Равнодушно оглядеть единственный в помещении труп, пробежав за доли секунды по его карманам и, мгновенно переключится на главную достопримечательность помещения. Очень подозрительную в своем безупречном положении деталь. Подняв датапад одной рукой, Канареис быстро пробежала глазами по строчкам.
- Черного предка вам в мужья! - выругалась Герда, мгновенно перекидывая сообщение на инструментрон, а затем и всем из группы. После чего вернув "сообщение" на место выскочила наружу. Практически тут же пришло новое распоряжение от главы отряда.
- Офицер Канареис, двигайтесь к нам, прорывайтесь на крышу, окажите поддержку.
- Принято, - коротко отозвалась штурмовик, тут же направляясь к новому месту, стараясь все также скользить по тени. Натыкаться на случайных и не очень прохожих,а пуще того вступать с ними в схватку, было бы верхом глупости. К сожалению, реальность любит преподносить свои коррективы в составленные планы. Скользнув в нужный проход, Канареис заметила на периферии собственного взгляда какое-то движение, тут же на него реагируя, вжалась поглубже в стену и замирая. На площадку выскользнула парочка наемников, о чем можно было легко судить по броне и оружию, один из них удивленно присвистнул, оглядев представшее зрелище.
По сути, можно было не обращать на них внимания. Прибывшие явно не заметили турианку, предпочитая разойтись и мародерствовать в собственное удовольствие, но оставлять их за спиной было плохой идеей. Мало ли куда они направятся дальше, а от выстрела в спину погибло немало народу. Задерживаться для того, чтобы тихо убрать мародеров, времени не было. Поэтому потратив не более нескольких секунд для того чтобы дождаться, пока ребята разминутся или просто отвернутся друг от друга, Герда выскользнула обратно на площадку плавным движением вскидывая винтовку и безжалостно прописывая вечный отдых одному, а пока второй недоумевает что происходит и пытается как-то сориентироваться, то и другому. Удовлетворенно кивнув собственным мыслям, Канареис рванула на крышу.
"Я и так уже задержалась", - рассудила она, взбираясь наверх. Время неприятно напоминало о себе, убывая в турианском сознании непозволительно быстро.
"Надеюсь, кто-нибудь сообразит позвать саперов с прикрытием".
На крышу штурмовик выскочила готовая к бою, но ее помощь и не нужна была. В самом деле, кто может остановить двух целенаправленно прущих куда-то СпеКТРов? А устроить парочке стреляющих бойцов на противоположной стороне сюрприз в виде "огневой поддержки" после всех призальных выкрутасов было делом не столь сложным. СпеКТРы двинулись дальше и, не смея им мешать, офицер двинулась в самом конце, выдерживая дистанцию достаточную, чтобы в случае чего среагировать на новый приказ и при этом не слышать ненужных разговоров.
Задумчивый взгляд штурмовика уперся в спины высоко уполномоченных турианцев. Канареис о чем-то рассуждала, продолжая наблюдать и обращать внимание на любые мелочи в окружении, что, в принципе, было более значимо, чем первое. Однако что-то решив для себя, Герда кивнула. Взгляд абсолютно изменился, а сама турианка даже как-то подобралась.
"Сейчас это - мой отряд. И если я хочу выжить и научится чему-то новому, то мне придется им доверять им так же, как я поверила своему отряду", - решение было сложное, но необходимое. Продолжать, пусть и неосознанно, отвлекаться, тратя свои и так не шибко эффективные, если даже не сказать бесполезные, в текущей ситуации способности и небольшой опыт на наблюдение за всем и сразу было жутко нерационально. Даже не так. Это было непозволительно, учитывая обстоятельства. Поэтому глубоко вздохнув, Герда просто силой воли вбила себе, что "это - мой отряд", тем самым окончательно собравшись и настроившись на внеплановую миссию с готовностью к максимальной отдаче. Если бы в этот момент, кто-нибудь заглянул бы в глаза Канареис, то увидел бы не взгляд немного беспечной, рассеянной и юной турианки, а взгляд бойца ведомого в бой, готового к любому развитию событий. Кроме совсем уж непредвиденных.

+4

34

Офф

Аери, я надеюсь, я не слишком сильно посамоуправствовала с Вашими действиями...))

- Да, пойдемте, Рела... - в этой фразе было много такого интересного, что даже Ингус, которая никогда не разбиралась, на самом деле, в оттенках слов и интонации, могла заметить. "Рела", а не "лейтенант Ингус", но на "Вы", а не на "ты"... Любопытно. Было бы, точнее, любопытно, не будь все мысли заняты заданием.
Около двери матриарх проговорила негромко:
- Рела, я хотела извиниться за то, что произошло в пещере. Мне стыдно за себя, пусть даже и дурман виновен в этом.
"Что? Где? А-а... Ясно. Но, я и не думала обижаться! Я же понимаю, что вы все себя не контролировали. Но пускаться сейчас в объяснения... Не время и не место".
- Все хорошо, Аери, - коротко кивнула турианка. - Пойдемте.
Дверь в ложу Совета Ингус открывала осторожно - сначала на чуть-чуть, приготовившись стрелять в любой момент, потом уже убедилась, что, вроде как, никого там не было, открыла так, чтобы можно было войти, взглянула быстро, отмечая, что Нагато прикрывает, скользнула внутрь, окинула взглядом помещение, оценивая.
- Чисто.
"Даже слишком. Здесь был бой, - следы от выстрелов на стульях, явно предназначенных для Совета, простреленные... занавески, Рела не помнила точно, как они назывались, разрубленные предметы, кровь на полу. - Да. Совет просто так не сдавали, кто-то тут оказался из своих, наверняка, поближе, чем мы. А вот трупов нет. И плохо то, что нет трупов нападавших... Так-то, уцелели все. А Совет, надо думать, забрали с собой".
- Советники живы, - заметила Ингус вслух, включая инструментрон, сделала несколько снимков окружающего. Вероятно, Спектрам будет любопытно посмотреть. - Наверняка.
"Во-первых, нет трупов... Но это-то чушь. Просто, какой идиот будет убивать сразу такую ценность, как советники? Что бы им не было надо - кредиты, информация, власть - воспользоваться ТАКИМИ заложниками можно в любом случае".
Однако, здесь больше ничего интересного не было, зато была вторая дверь, куда Ингус и кивнула.
- Пойдемте, проверим. - Она не собиралась изначально командовать азарийским матриархом, но, раз та сама отдала ей инициативу... Пусть так и будет. Здесь и сейчас не стоило выяснять, кому приказы отдавать. Если Нагато не хочет, значит, просто лидером в их паре будет Ингус. И снова точно так же, аккуратно, они открыли и вторую дверь, и снова никого там не было... Никого, по крайней мере, живого. Зато - целых две мертвые. Азари. Известные в СБЦ, да, пожалуй, и широкой общественности, Спектры... Это заставило даже внутренне готовую ко всему Релу удивиться, потому что - не так это просто, убить двух (двух!) азарийских Спектров. Но панику разводить не стоило, поэтому прокомментировала ситуацию она ровным, нейтральным голосом.
- Плохо, - турианка еще раз посмотрела на трупы. - Два наших, ни одного - их. При исполнении. Достойно, - проговорила она, наклоняясь над одним из тел, но не с целью отдать последние почести или что-то вроде... Это сейчас значения не имело; а быстро вытряхивая из винтовки заряды, отыскав, где хранятся запасные и забирая их тоже, вытаскивая панацелин из инструментрона. - Доберите и себе необходимое, мариарх. "Им уже не потребуется. А вот нам - очень даже. Нет, и все-таки, кто же там такие, что взяли и убили двоих Спектров-биотиков?! Ребята-наши Спектры, Канареис, вы бы там поаккуратнее... Да и нам тоже следует повнимательнее. Только вот, идти-то нужно все равно, тут уж приказ - никуда не денешься". - И двигаемся. Вон лестница - тоже проверим, что там.
Рела поднялась наверх первой, за ней - Аери, и оказались они в каком-то техническом помещении. Невысокий потолок, куча проводов, и задней стены - не видно, надо бы пойти, посмотреть...
Посмотреть пока не получилось. То, что сказала Ингус в следующую секунду - было очень коротким и с турианского основного непереводимым. Винтовку даже поднимать не потребовалось - она уже пришла сюда, в любой момент готовая стрелять... Что и спасло.
Нападавших она заметила сразу, всех троих - двое отделились откуда-то сверху, от одной из стен, еще один - от другой. Спустя доли секунды где-то впереди вспыхнуло биотическое свечение, очерчивая азарийскую фигуру... И, на самом-то деле, все это было уже совсем серьезно.
Ингус выбрала одного из нападавших наугад, стреляя длинной очередью - в верхнюю часть тела, в голову не попала бы, слишком он быстро двигался... И получилось же, удачно - турианец упал на пол, вроде бы, скрючился, похоже - дальше двигаться не собирался... Она не знала наверняка, не успевала рассмотреть, ей было не до того - клинок блеснул прямо перед мандибулами, заставляя прямо из положения стоя отскочить, а там и сделать кувырок назад, максимально разрывая дистанцию.
- Биотик твой! - обращясь к Нагато, рыкнула, поднимаясь. Непонятно, как одной справляться с двумя мечниками, но вот меньше всего она хотела отвлечься на них и огрести издалека какой-нибудь дрянью, сделанной из темной энергии. Выставила "Аргус" вперед, блокируя удар, и только надеясь, что длинный прорез на прикладе не помешает потом стрелять - вроде бы, сам механизм винтовки задет не был... Думать об этом, впрочем, тоже было некогда. Ничего было некогда.
Еще несколько ударов, и еще одна попытка увеличить дистанцию - прыгнула, упала на пол, откатываясь - неожиданно, как она надеялась - не назад, а в сторону. Неудачно - чуть не наткнулась на меч обогнавшего ее второго соотечественника, затормозить не успевала, извернулась, ударив по плоской стороне меча рукой в броне, и отступила снова. На помощь Аери она, ясное дело, надеялась... Но пока матриарх воевала с собственной соплеменницей - тоже крайне серьезным и опасным противником, а ей приходилось - по великому принципу "как-нибудь уж" - управляться самостоятельно. Тут управься!
Меч с одной стороны, меч сверху, пока уходишь от удара - клинок другого турианца снова готов встретить, и снова сбоку, и с другого... Стрелять она тоже не успевала, держа "Аргус" прикладом от себя, чтобы блокировать им удары - и это хорошо еще, успела перехватить, а то бы точно в негодность пришла винтовка. Когда - блокировала, когда - уворачивалась, а когда и не получалось - впрочем, даже и в тех случаях обходилось без серьезных повреждений, неглубокими порезами на природном панцире. Вот надолго ли? Одной против двоих в любом случае не легко, а уж так-то...
Сзади внезапно оказалась лестница. Загонять себя туда нельзя было позволить - это значило бы, дать врагам возможность прыгнуть на нее сверху... А у них и так было достаточно преимущества. Вот снова - один из нападающих совсем близко, и еле успела дернуть головой в сторону, не давая ее проткнуть, приметила в стороне биотическое сияние... Точнее, два. Значит, матриарх жива и ведет свой бой. Хорошо.
"Ах ты сближения, вражина, хочешь?!" - поняла Ингус, что единственный шанс выжить и победить - заставить противников обалдеть, сделать что-то, чего они от нее не ждут. Совсем не ждут. Например... Прекратить разрывать дистанцию. Самоубийство? Нет уж.
- Твоих Предков, гетский выродок! - Ингус оскалилась, зло, и - нырнула под руку одному из атаковавших - единственная возможность, в тот момент, когда он ждал от нее движения назад. Выдернула из крепления нож, прямым ударом двинула руку вперед - враги носили легкую броню, не мешавшую их "танцам", и в этом было везение Ингус. Нож пробил и металл, и естественную защиту, вошел в тело, она даже попыталась повернуть руку... Но - убить сходу не получилось. Понятно, что так не живут, и соплеменник погибнет все равно, не окажи ему кто-то помощи вот прямо сейчас - но ударить он мог еще, из упрямства или рефлекторно, как знать... Только, важнее сейчас был не он - чутьем бойца Ингус поняла, что опасность - сзади, присела, очень вовремя пропуская меч второго турианца над головой, и так же, ножом, тыкая его в ногу. Ровно, по центру, сильно, кажется, ломая кость. Снова синяя кровь - врага. Сейчас неважно, что синяя. Среди своих тоже есть уроды.
"Отойти, увеличить дистанцию, воспользовавшись заминкой, расстрелять", - а вот тут и кончилось ее везение. Тот, первый, все еще живой противник определенно, не хотел так просто сдаваться - и, воспользовавшись тем, что Ингус отвлеклась на его напарника, ударил куда достал - тоже по ноге, и кончиться могло бы... не слишком радостно, учитывая то, каким образом заточен был его меч. Но, видимо, ударить как собирался не хватило сил - клинок скользнул по броне СБЦшной, потом - естественной, не под углом 90 градусов, как тому хотелось, а именно что - вскользь, оставляя глубокий, довольно длинный разрез, но - обе ноги оставались на месте, да и не сломал он ей ничего. Наверное.
Турианка "выдала" нечто среднее между шипением и рычанием, разворачиваясь к первому противнику, добивая - все тем же ножом в морду, и понимая, что уже не успевает, вот совсем, никак, отреагировать на того, который остался сзади, и странно, что он ее еще не убил...
Нет. Не странно. Обернувшись, Ингус поняла - матриарх Нагато закончила свой биотический бой, и успела все-таки помочь ей с турианцами. Здесь сражение было окончено... И даже можно было продолжать выполнение задачи. Хотелось в это верить, по крайней мере. Турианка встала, фыркнула очень недовольно, пробуя пройтись - в принципе, получилось. Получилось, но не понравилось, примерно как-то так... "А хорошо, что мы у тех азари панацелин вытащили", - подумала Ингус, собственно, его и используя.
- Аери, Вы как? Я - готова дальше, - по крайней мере, это соответствовало действительности... Больше, чем "нормально".
Вот теперь можно было и ответить на голосовое сообщение, пришедшее на инструментрон, пока она тут с парочкой соотечественников развлекалась. Наверное, Нагато оно тоже пришло, только сильно сомневалась Ингус, что и у азари было время отвечать. Поэтому Рела проговорила в инструментрон, стараясь все расписать полно, и в то же время - кратко.
- Ложа Совета пустая, но много следов борьбы. На выходе - двое убитых Спектров, азари. "Кстати... Едва ли, это все враги, что тут побывали, а может, и сейчас есть - двух Спектров убить, это все же сильно постараться надо. Стоит смотреть, что называется, в оба. А что до тех азари... Может быть, Нагато помнит, как их зовут? Я - нет..." Мы на техническом уровне, выше ложи Совета. Тут были враги, три турианца-мечника, одна азари. Дальнейшие приказы, Спектры?

Отредактировано Ingus (17 апреля, 2013г. 01:50)

+3

35

Гора с плеч – подумалось Аери. Несмотря на свой возраст, она была достаточно мнительной в вопросах взаимоотношения, отчего сильно страдала.
Ложе совета не отличалось от остального поля боя совершенно никоим образом. Оно было все также беспорядочно раздолбано с целью, вероятно, вполне очевидной, но пока для Аери неясной. Дырки от пуль в приспособлениях для нагрева зада совета говорили о том, что жизнеспособность советников никого не волновала. Или советников на момент пальбы тут просто не было.
Наклонившись вниз, Нагато поморщилась. Сколько там людей, уже умерло, и сколько еще умрет только потому, что один засранец решил сделать все по-своему? Дети, мужья и матери. Если бы не Ринус, с которым Аери откровенно побаивалась связываться, Палавен бы сгорел в биотическом огне.
Уж это Аери смогла бы обеспечить.
- Даже я убила меньше, - толстым мазком черного юмора отметила Аери. Сколько трупов там навалено внизу – никто не сосчитает. Да и зачем, собственно?
Ведь живые существа поступают иначе.
Трусость общества не может быть вменяема кому-то, но лишь обществу в целом. Потому, когда случается большое горе, которое тяжело перенести, и что эхом отзывается в сердцах любого мыслящего существа, никто не считает количество мертвых. Это слишком больно, слишком сильно теребит душу.
Общество считает выживших. Тех, кто сплотятся между собою, потеряв, может быть, все дорогое, что у них было. Они не скажут, что умерло двести тысяч человек. Они скажут, что выжило всего несколько сотен.
Так проще.
Дверь была открыта быстро, и, продолжив обыск с целью нахождения враждебных элементов и их устранения, Аери нашла то, чего лучше бы не видела.
- Лучше-бы я выиграла тогда спор…

… Это была та странная улыбка, когда нечему быть радостным, но все равно смешно.
- Тебе ничего не будет, Нагато, - утверждала одна, а вторая – поддакивала, кивая. Наверное, некорректно было даже так думать, но почему-бы и нет, раз ты уже не просто матриарх, но сродни тому, кто начал рахнийские войны, столь бессмысленные и кровавые.
- Мне дадут смерть, - возразила матриарх, стоя всего в метре от той, что утверждала о полном схождении с рук геноцида целой планеты.
- Чушь. Тебя будут давить морально, - махнула рукой СпеКТР. Она была одной из тех, кто поддерживал Аери. Тайно, не вслух, за что матриарх была благодарна. Не хватало ей еще из своей персоны творить мученицы.
- Давай так: если мне дадут условно – я выполняю любое твое желание. А если смертную казнь – ты уходишь на покой.
Аери была полностью уверена, что этот раунд за ней. Но она ошибалась. СпеКТР-ы слишком хорошо знали совет для того, чтобы отказаться от такого пари.
К тому же, пьяное караоке в исполнении девятисотлетнего матриарха все же было забавным…

Выйдя из секундного ступора, Аери вдруг полезла в ботинок своей давней знакомой. Такое странное поведение было довольно быстро объяснено: обычный армейский клинок, который она достала оттуда, потрясся им в воздухе.
- У тебя еще будет будущее, дружок, - после чего поняла, что ей некуда девать всю поклажу. Рук то всего две. И сняла с убитой пояс, что был набит термозарядами. Теперь, совсем в стиле коммандос: пистолет в одной рукой, нож – в другой.
Начиная взбираться по лестницу наверх, Аери вдруг подумала, что не слишком то оно и хорощо, что все и везде умирают. Когда впервые она увидела смерть? В сто? Наверное, ей еще повезло. Некоторые видят смерть своих родителей, и иногда это первая смерть, что они видят. Вообще слишком жестока эта галактика.
- Наша галактика не так уж велика, - возвращаясь вслух к мыслям о двух погибших азари, произнесла Аери. – Те, кто вчера радовались жизни со мною, уже никогда не откроют глаз.
Противники не заставили себя долго искать. Лишь оказавшись в месте, которое Аери окрестила большой трансформаторной будкой, было понятно, что боя не избежать. Сражаться Нагато хотелось, и еще как хотелось, но только, конечно, в полной уверенности, что бой останется за ними.
Дело в том, что никому на свете не признавясь, матриарх Аери Нагато всю свою жизнь боялась неравного боя. Однако, не просто неравного боя, но неравного боя, который неравный в сторону врага, в его пользу.
Точно такой, какой был сейчас. Двое человек на четверых, трое из которых технично могли покромсать в ближнем бою, а последняя, судя по рьяным намёкам, может и больно ударить несколько раз по голове биотикой.
Усмирять пыл особо ретивых матриарх умела. Стоя позади Релы, не от трусости и страха, но из соображений безопасности. И только Ингус ушла от удара, а лезвие скользнуло в добром десятке сантиметров от Аери, матриарх со всего размаху вогнала нож в плечо махателя острой палкой, заставляя его заорать и отправляя пинком в полёт в ближайшей стене. В эту же секунду, где-то на краю обзора блеснуло что-то тускло, и успевшая лишь сделать пару шагов матриарх оказалась нагло притянута вперед на пятерку метров, пропахав лицом бетон.
Нос пошел кровью, а Нагато начала понимать, что еще немного, и перестанет думать, воюя только на рефлексах. Самое поганое, что она могла себе сейчас придумать, но было то, что было. Противники были необычны и заставляли думать, чтобы выжить.
Вот как сейчас. Аери знала, что стандартной связкой после притягивания противника идет вбивание его в землю, как гвоздь. Откатившись колбаской в сторону, бередя саднящее тело, матриарх спасла себя от смерти: если-бы комната была освещена лучше, она увидела бы трещины, пошедшие по полу.
Здесь нельзя было вести бой по учебнику. Не позволяли ни снаряжение, ни подготовка, ни противники. Здесь нужно было думать. В идеале – думать быстрее, чем стреляет враг.
Но чисто логическим путем можно дойти до факта, что размышлять быстрее рефлексов невозможно.
Это можно сравнить с компьютером. Оперативная память не может работать медленнее жесткого диска. Сколь ни старайся. Но только жесткий диск обладает огромным запасом данных.
Запасом, в котором сохраняется не только то, что помечается как «нужное», ну и все самое бесполезное. Например, то, как пять минут назад были одолены три другие азари, что владели биотикой, как те турианцы – мечом.
Вспомнив, как она подловила тех трёх, Нагато попыталась пробить выстрелом защиту врага, но барьер той засветился так ярко, что чуть не скрыл за яркостью своей саму цель.
- Да ты старательная, - пронеслось в голове у Аери, попутно её улыбке. Ларчик просто открывался.
Пред нею был сильный биотик. Но сколь сильна она была, столь и неопытна. Она тратила силы, выставив переключатель на отметку «максимум». Потому и время, которое понадобится ей для того, чтобы выдохнуться, будет максимально скоротечно.
Еще два выстрела, и с каждым разом озлобленное лицо противника скрывалось за ярко-Розовым щитом. Потом последовала классическая контратака, от которой Аери уклонилась, отпрыгнув влево и налетев плечом на стену.
Сжав зубы от неприятного ощущения, матриарх добила термозаряд по барьеру биотика и быстро перезарядилась. Еще раз, словно по расписанию, Нагато настигла контратака. И от этой она уже не смогла увернуться.
В этот раз бросок угодил её прямо в грудь, вышибая дух и отправляя на пол уже во второй раз.
Обильные ссадины посетили и спину матриарха теперь тоже – синекожей долгожительнице оставалось только рычать вслед судьбе, что уносила понятие целостности тела куда-то в параллельную вселенную.
Пистолет был молниеносно выставлен вперед. Наверное, это и спасло жизнь Нагато. Ведь вместо того, чтобы атаковать, ей пришлось защищаться. В течение шести выстрелов, каждый раз пелена барьера была все прозрачнее, и после последнего – стала тонкой, словно плёнка.
Поднявшись с пола и устремившись вперед, Нагато с легкостью ушла от попыток атаки ослабевшего биотика, сократила дистанцию и с налёта ударила ту прямо в челюсть, снова испытав приступ боли, ударившей в мозг через костяшки.
А вот девушка, которая получила по зубам, была довольно хрупка физически – удар лишил её чувств.
Поняв это, матриарх устремилась помогать Реле. Успела как раз вовремя: третий турианец, у которого из плеча торчал нож (вот дурак же), пытался напасть на Ингус сзади, за что и был наказан за такое бесчестное для турианца поведение: Нагато подвела руку подмышкой турианца, и, вытащив нож из раны, заставив его отвлечься, вогнала нож на этот раз в затылок…
- Жива, - буркнула Нагато, гундося разбитым носом в ответ на вопрос Ингус, сняла с пояса тюбик с панацелином, открыла его, и начала густо намазывать его себе на лицо, так и норовя забить нос. Поняв, что так не сильно поможет себе, Нагато просто заткнула панацелином себе ноздри и помазала переносицу. Мазь имела резкий цветочный запах и щипала.
- Хорошие были бабы, - заметила Аери, услышав про сообщение о потерях.
Потом вспомнила про то, что не добила биотика. Взяла пистолет, зарядила, подошла к лежащей без сознания обессилевшей азари. Поняла, что не станет убивать. Внутри что-то воспротивилось, заявляя, что всем нужно дать шанс.
В итоге было прострелено только колено. Раненая быстро очнулась и начала истошно орать. Поморщившись, но не отреагировав больше никак, матриарх вернулась, и, кивнув головой, проговорила в нос:
- Надо догнать их скорее.

+4

36

Никс, Герда и Ринус.
На пути у группы снова возникают противники – несколько турианцев с винтовками и две тройки мечников. Судя по их поведению и аккуратному стилю боя – цель задержать, а не убить. Очевидно, что они хотят выиграть время.
В процессе битвы на краю очередного перехода-перелаза между зданиями комплекса мелькнул черный плащ Палавена – старый турианец постоял несколько секунд, глядя на то, как сражаются Спектры и турианка Иерархии, и молча исчез, не дав до себя добраться в очередной раз.
До того места, что нашли Рела и Аери осталось еще две крыши.

Рела и Аери.

Из технического помещения действительно был путь – лаз для монтажников. Никаких следов, что похитители прошли-проползли именно по нему, нет, но других дверей или проходов тут не наблюдается.
Лаз достаточно широкий, чтобы турианец в полной броне пролез, не цепляясь горбом и гребнями. Лезть не долго, и по пути неприятных сюрпризов не попадается. Выход из лаза закрыт решеткой, просто прислоненной к дыре – открыть проблемы не составит даже пыжаку, банально толкнув. Дальше – крыша, и лестница вверх. Оттуда слышится странный шум, напоминающий работающие масс-двигатели. Лестница одна и достаточно узкая – стальные планки приделанные к стене. Тот, кто рискнет подняться, увидит боевой челнок, полностью закрытый и без опознавательных знаков. Его охраняют по периметру шесть мечников, еще парочку можно заметить среди труб. Наверняка, там же есть и снайпера.
Через какое-то время к ним присоединился и Палавен собственной персоной. Сказал что-то вытянувшемуся по струнке турианцу, и тот серьезно кивнул, срываясь с места. Старик же, кряхтя, сел на капот челнока, ни мало не заботясь о том, что если машина рванет – то от него останется мокрое пятно. Видимо, знал, кто сидит за штурвалом.
Что делать – решайте сами, вас еще не заметили, или делают вид, что не заметили. Логично предположить, что в челноке может находиться украденный Совет Цитадели.

+1

37

Только Никс могла ненавязчиво так, во время боевой ситуации по спасению, подумать только! Совета Цитадели, пригласить выпить и потрепаться. И только на Никс, как оказалось на практике, Сулисс не разозлился и не скорчил презрительную гримасу в духе «в своем ли Вы уме?». В своем, в своем. Просто Канарис вела себя так, как вела всегда и Ринуса это уже не бесило – привык, сработался (Ринус! Сработался!), и знал, что турианка болтает не в ущерб заданию, да и сосредоточена в первую очередь на спасении совета, а уже потом – на пьянке.
- Беспокоишься? – Сулисс хмыкнул, но оставил это без комментариев, - Договорились. Выпьем и пообщаемся. Заходи ко мне как-нибудь, когда будет свободное время и у тебя и у меня.
Бой сильно не затянулся – Ринус все равно злился, не смотря на психологическую поддержку от Никс, да и спешил, что уж тут скрывать. Выстрелы Канарис, как и ее кинжалы, решали проблемы самых ретивый, а вскоре и Герда присоединилась к «теплой компании» по зачистке местности и погоне.
Сулисс быстро осмотрелся, слабо замерцали глазные имплантаты, настраивая фильтры и проводя оценку местности. Никого. Отлично.
- Вперед, - сам первый и рванулся, бегом, не убирая рук с рукоятей мечей. Бег наперегонки со временем, чтобы достигнуть цели, убить, выполнить свою задачу грамотно и чисто, а потом… потом можно будет втихаря отпинать труп Палавена, и позубоскалить в адрес Совета, мол «я же говорил об охране!».
- Давно не было таких заданий, - Никс снова решила поговорить, легко поддерживая темп Арлекина, - Убиваем турианцев во имя светлого будущего, - Сулисс даже повернулся, чтобы посмотреть на напарницу и оценил выражение лица, - Аморально. Алогично. Прямо как я люблю.
- Не важно, кто враг, - отозвался Ринус, резко приседая, чтобы не тратить времени на перелезание через трубу, а просто проскочить под ней, -  Важно, что они выступили против Совета Цитадели и нас. Турианец, азари, ворка, человек… Все едино.
«Хотя людей резать приятнее однозначно», - дополнил Сулисс мысленно.
Лестница была преодолена почти моментально, и новая площадка, всего метров в семь, если не больше, оказалась тоже чистой от вражеских сил.
- Странно. У него кончились придурки-ученики? – Ринус переглянулся с Никс, чуть дернул плечами и понесся дальше, краем глаза успев увидеть, что и Канареис не отстает, следуя за Спектрами на почтительном расстоянии и готовясь прикрывать в случае чего.
- Ложа Совета пустая, но много следов борьбы. На выходе - двое убитых Спектров, азари. Мы на техническом уровне, выше ложи Совета. Тут были враги, три турианца-мечника, одна азари. Дальнейшие приказы, Спектры?
- Понял Вас, лейтенант Ингус, - отозвался Сулисс, услышав комментарий и от Аери. Знала этих азари? Может быть – если она матриарх, то прожила достаточно для того, чтобы знать многих, очень многих, - Продвигайтесь вперед, исчезнуть из закрытого помещения они не могли, - Ринус коротко пересказал записку, о которой доложила Герда, и отключился, вновь переглядываясь с Никс. Может у нее были свои соображения по этому поводу?
Дальше снова оказались противники.
- Прорываемся. На скорость. Никс, - вдруг ухмыльнулся Ринус и ухмылка была совсем-совсем не добрая, - Кто больше гребней срежет? – Сулисс сорвался с места, бегом кидаясь к трем противникам, чтобы втянуть в смертельную пляску, но мечники рассыпались, а рядом с ногами ударила о крышу пуля, заставляя отпрыгнуть назад. Один быстро атаковал, Ринус парировал, но контратаковать ему не дали – в бой вступил второй, вынуждая снова обороняться и скрипеть мандибулами. Спектр краем глаза заметил, что и остальные ведут себя так же аккуратно. Тогда Арлекин просто рванул вперед, прорываясь через заслон и уходя от чужих выстрелов зигзагообразной траекторией, и не желая растрачивать щиты сейчас.
Правда, желания Ринуса никто не учитывал – мечники оказались перед ним, почти обогнав, резко атаковали, разом и сверху и в бок и по ногам, оставляя только прыгнуть назад, чтобы не приобрести много новых и интересных дырок в теле.
«Задержать хотят, уроды!», - понял Ринус и разозлился. Бойцы были высокого уровня, явно не собирались сдаваться просто так, и дохнуть быстро и качественно.
- Офицер Канареис, - спокойно звучал голос Арлекина, уверенно, - Стреляйте и не бойтесь задеть меня. Это приказ! – вот теперь уже Ринус не давал мечникам уйти с линии огня, сам же едва успевая приседать и уворачиваться. Мышцы начинали предательски ныть, жалуясь на перегруз – использование имплантатов просто так, бесследно, не проходило для организма.
Спектр резко отпрыгнул назад, выгибаясь и переворачиваясь через голову – короткий упор на руку, атака второй, из, казалось бы, совершенно невероятного положения. Сулисс вовремя упал на четвереньки, над головой прошла очередь, слизала щиты увлекшемуся мечнику, заставила отступить на шаг назад, сбиться с ритма. Ринус мгновенно этим воспользовался – меч скользнул в «капюшон» брони турианца, протыкая горло и уходя вглубь груди, под киль. Мечник забулькал горлом, сквозь мандибулы потекла синяя кровь, а пьяный, заваливающийся шаг назад сбил удар его товарищу. Ринус же не стоял на месте. Он рванул в сторону, оставив ошалевших таким повторов мечников думать – гнаться за Сулиссом, или атаковать Герду. Уже столько раз окровавленный клинок вошел в спину противника Никс, вышел из груди, мечник упал на колени, чтобы показать ухмыляющуюся черно-белую морду.
- Два-ноль, Никс? – Спектр засветился, врезаясь с разгона в мечника, влекшегося Канареис, свернул глазами, успев отклониться назад, пропуская чужой меч мимо тела – только царапина осталась на броне, да разрез на плаще.
Ответил Ринус локтем в челюсть, а потом пнул мечника под колено, выставил меч вдоль собственного плеча, чтобы блокировать чужой клинок, нацелившийся на ребра.

+4

38

- Ты как будто удивлён, Ринус... Я не забыла своих фокусов на той обледеневшей планете, но почему-то считаю, что ты мне тогда спас жизнь. Да, нюансов там было много - и моё мнение о том, что тех Теней надо было отвлечь на себя, чтобы дать тебе возможность быстро убить их, но мы ведь не будем сейчас вспоминать об этом, правда? Просто раз уж ты уже привёл в пример моё поведение там, сказав о моей мести, то и я не стала сдерживаться. И как оказалось - не зря.
Предложение Ринуса её более чем устроило. Турианка, правда, имела в виду сейчас Палавена, а не то, что на "выпить и пообщаться" Ринус согласился. Она не думала, что у них так скоро получится воплотить это в реальность, а Палавен - где-то поблизости, осталось только найти и выбить остатки духа. Никс не привыкла смотреть бой со стороны, да и силы, судя по всему, будут неравные, но, наверное, как и Ринус (Никс просто была уверена, что Сулисс думал о чём-то подобном), Никс считала, что старик напичкал себя имплантами и чёрт знает чем ещё, и хотя бы первое время сможет оказывать сопротивление. Как бы то ни было, такого врага, который сопротивляется, победить куда приятнее, чем просто добить. Ну, а поскольку добивать будет Ринус, он наверняка сделает это ещё красиво. В любом случае, сделать это было нужно. Даже, можно сказать, что это сейчас было делом принципа.
- Ну, Ринус, - бросила Никс на бегу - Ты прекрасно знаешь, как я сама отношусь к Совету и почему я так к ним отношусь. Они, в моём понимании, не всеобщая благодетель, а, скорее, притча во языцех, поэтому тех, кто вдруг захочет выступить против них, можно найти много. Что там говорить, я бы сама саларианскому советнику по рогам настучала за его скептицизм, но всё это... Мне кажется, что результата не будет. Любое преступление, касающееся Совета, амбициозно до невозможности, а результата за собой всё равно не несёт. Думаешь, те, кого мы вырезаем десятками, думали, что им придётся столкнуться с таким? Мне кажется, что нет. В понимании преступников всё выглядит простым и бесхитростным, уж можешь мне поверить.
Никс знала, о чём говорит. Наверняка, знал и Ринус, если листал её досье. Совет наверняка обновил его со сноской, что Канарис раньше была связана с Арией и не совсем чистыми делами, но больший акцент там был сделан на то, кто она сейчас, а преступления как-то забывались... Впрочем, принимая во внимание деятельность поистине робингудскую (Никс не помнила, когда последний раз убивала кого-то просто по прихоти - вот будучи Спектром - да, было дело, а до этого... слишком мало было таких случаев), а то, что могло скомпроментировать её, было забыто.
Пока они миновали одну зону за другой, врагов замечено не было, и Никс стали терзать смутные сомнения. Ну, в такой ситуации обычно бывает одно из двух - либо враги кончились, либо стали настолько хитрыми, что будут отстреливать всех с недосягаемых высот, либо наносить удары из маскировки - подло и смертельно, как любила сама Никс.
- Я тоже об этом подумала. - отозвалась Канарис - Хотя когда я так думаю, враги обычно занимают места повыше для отстрела или атакуют из невидимости. А вообще, знаешь, пришли ведь неутешительные события о происшествиях из других частей комплекса - там ситуация была не лучше, но информации о взрыве не было - источники были локальными, это говорилось и в сводках, которые присылали на инструментрон. Похоже, то, что касается непосредственно этой информации, которую добыла Герда - дело исключительно связанное с Палавеном. Я бы даже сказала, что Совет и бомба находятся в одном помещении, но ведь так совсем неинтересно...
Но дальнейшие мысли Никс озвучить не успела - слова Ринуса о "придурках-учениках" возымели чудесный эффект и снова заставили их появиться, однако в этот раз Ринус избрал совершенно иную тактику. Никс поддерживала - они уже изучили стиль боя этих противников, и, в отличии от первой стычки, атаковали сами, применяя нехитрые комбинации для того, чтобы убивать. Дело было вовсе не в том, что кто-то был подготовлен лучше, а кто-то хуже, просто своим стилем боя Никс вынуждала именно этих бойцов делать ошибки - как и во многих других случаях. А Ринус тем временем решил, что неплохо бы внести в бой нотку соперничества. Что ж, идея-то занимательная.
- Ага, - подтвердила она. - Только биотику не используй, нечестно же, - усмехнулась Канарис.
Ну, раз на скорость, значит сейчас в приоритете было успеть к Совету и бомбе, не дав рвануть ничему из вышеперечисленного. Хотя, на самом деле приоритете был только Совет, а на Путь к Совершенству, где было пролито столько крови, уже было плевать.
Взяв на себя вторую тройку, Никс быстро поняла, что обойти их не получится - её держали на прицеле. Более того, даже маскировка сейчас не смогла бы помочь - противники хорошо выстроились, не давая пройти к вооружённому огнестрелом турианцу.
- Ай, ну тебя, Ринус, - подумала Никс, не тратя время на то, чтобы пробиться, а просто сняв с пояса Паладин и вышибая мозги одному вооружённому винтовкой турианцу. Ну, как вышибая... первым выстрелом сняла щиты, а второй уже достиг цели, которая постаралась уйти от дальнейшего огня.
Естественно, мечники быстро взяли ситуацию под контроль, вынуждая Никс уйти в глухую оборону. Та поменяла пистолет на кинжалы, пока только отбиваясь и стараясь поймать хоть одного на контратаке.
- Да, похоже, с выводами я поторопилась - мелькнуло в голове, когда Никс уклонялась от очередного смертельного удара. Новый выпад мечом она остановила, скрестив кинжалы и рискованно уводя один из мечей турианца вниз, открывая корпус. Блокировав выпад вторым мечом, она сумела выбить первый, и пропороть противнику бок скользящим ударом, после чего, кажется, поймала группу, кружащую возле неё, в цепочку последовательных действий, где нельзя было ошибаться. Едва первый враг был нейтрализован, она рефлекторно блокировала удар сзади, поворачиваясь ко второму врагу, полоснула перед собой, заставив того уйти назад, и занялась третьим. Фактически сражаясь против двоих, Никс не чувствовала что устаёт - напротив, азарт заполонял её, заставляя находить всё новые и новые комбинации, в конечном итоге именно срезав второму мечнику несколько пластин с гребня. В бою с третьим произошёл своеобразный размен - противники лишили друг друга оружия, после чего мечник пошёл в ближний бой, пользуясь большим весом и, вероятно, сноровкой, однако в момент захвата с последующим броском, Никс просто позволила клинку в протезе выстрелить, что для врага оказалось, как и почти для всех врагов, неожиданностью. По инерции Канарис всё-таки упала на пол, но третий мечник был уже мёртв. Недолго думая, Никс пошарилась на полу в поисках своего оружия, убрала в ножны, и, сомневаясь, вооружилась мечами врага - не слишком сбалансированные и удобные по сравнению с кинжалами - и навык обращения будет куда хуже, однако длина клинков сейчас тоже была полезна, а мечи мечам не уступали. Впрочем, первый враг для того, чтобы Никс проверила свои навыки с мечами, нашёлся довольно быстро - из последней тройки мечников. Того, кажется, не интересовали всплески биотики, которые создавали штурмовики, а Никс сосредоточилась на них, поэтому быстро пропустила несколько ударов и потеряла один клинок. Помощь же подоспела достаточно быстро - в лице того же Ринуса, который подло зарубил врага со спины.
- Это был бы четвёртый, - с улыбкой заметила она, оглядывая себя и его на предмет полученных царапин. Глубокие зазубрины на протезе, порванная одежда, кровоточащие раны от скользящих ударов, которые были не до конца заблокированы. Мелочи. В целом, ей в пылу битвы досталось куда больше, чем Ринусу, но ведь и результат...
Щит тем временем истощился, о чём тут же и оповестил, а Никс поспешила обратить внимание на второго турианца с винтовкой.
- Ринус, ты за автоматчиками смотришь вообще? - недовольно осведомилась она, и, чуть только щит начал восстанавливаться, применила маскировку - хотя бы для того, чтобы сменить не так давно вытащенные кинжалы, пришедшие на смену неудобным для Никс мечам, на пистолет. Или снайперку.

+5

39

Ринус был прав. Если Палавен не обладал технологией телепортации, то невозможно было исчезнуть просто по определению. Оглядевшись наскоро, Аери поняла, что нужно будет поискать: прохода на первый взгляд видно не было.
Убрав пистолет на пояс и вдохнув глубоко и довольно болезненно ртом, матриарх подумала, что, возможно, лишилась ребра. А то болело уж очень нехорошо. Поморщившись гадко, Нагато включила подсветку на инструментроне, осветив круг диаметром метра три подле себя, и быстренько пошла по стеночке приставным шагом, ощупывая шершавые, увитые километром проводов, стены.
Как ни странно, проход нашелся довольно быстро. Но пока шла, Аери успела буркнуть, наверное, слишком громко, поддавшись своим мыслям:
- Никс слишком яшкается со своим коллегой. Как бы ей это во вред не пошло.
Ведь не знала Нагато, кто был напарником турианки в тот момент, когда она лишилась руки. Иначе Ринус Сулисс попал бы в список нехороших личностей. На самое его дно. В конец, то-есть.
- Нашла проход! - погромче известила напарницу Аери, прекрасно понимая, что за всей этой кучей ящиков с проводами и прочего, её можно вполне не услышать.
Проход же представлял собой решетку полтора метра в высоту и сантиметров семьдесят в ширину, и находился у самого дальнего угла. Поддавшись странному чувству, Аери просто потянула её на себя и удовлетворенно кивнула, поняв, что была достаточно проницательной для того, чтобы догадаться о том, что решетка не прикручена. Преграда осталась стоять в сторонке, а матриарх полезла внутрь.
Это была не вентиляционная шахта, скорее какой-то технический проход: внутри он расширялся и в нём можно было идти не сгибаясь и прямо. По стенкам тоже шли многочисленные провода.
Вопрос был в другом: куда ведет этот проход?
- Вот сейчас и проверим, - мысленно отвечая самой себе, Нагато выпрямилась, вздохнув свободно (насколько позволяли ранения) и пойдя вперед.
Нехорошие мысли посещали её голову. Такие, что, например, Никс, возможно, там страдает и сражается, а они идут куда-то в сторону, может, совсем даже не туда, куда и надо. А еще этот Сулисс...
Матриарх поморщилась. Ринус Сулисс, помимо своего... мастерства, производил вокруг себя такое страшное поле пафоса, что находясь с ним рядом, можно было ощутить, как разлагается твое самолюбие. Он отдавал приказы в тоне, не располагающим к отказу, и ладно-бы, если-бы все им подчинялись, да только Никс имела какие-то свои дела с этим заносчивым турианцем. Это немного напрягало матриарха. Нет, она не признавалась себе в ревности, говоря, что все это у неё потому, что она боится, как бы Никс тоже не получила по шапке во время приступа гнева.
Вдалеке появилась белая точка. Свет. Аери обернулась на Релу, и прошептала ей, выключая подсветку:
- Там выход.
Пояснив свое поведение, Нагато стала ступать тихо, не спеша, следя за тем, чтобы её шаги были слышны только богине: ей совсем не улыбалось быть мертвой. Расстраивать кого-то своим хладным трупиком она не любила. Хотя уже приходилось.
Матриарх улыбнулась воспоминаниям, немного комичным и немного страшным. Да, быть трупом ей явно не понравилось.
Подойдя к краю, к самой решетке, но не прислоняясь, чтобы оставаться в тени, матриарх оглядела тот закуток помещения, что был виден из решетки. А из решетки не было видно ровным счетом ничего.
Вздохнув и аккуратно толкнув решетку, придерживая её, матриарх снова кивнула, убеждаясь в том, что дверь открыта. Решетка аккуратно отошла в сторонку, а матриарх только вылезла из лаза, как тут-же спряталась за так удачно стоящим нагромождением ящиков, что стояло подле лаза: в комнате было просто невероятное количество противников. Быстро прокручивая в голове картинку того, что увидела, Аери оскалилась. Тут были все: Палавен собственной персоной, кучка его приспешников, что за косточку готовы были перегрызть матриарху горло, и, наверняка, совет. В том челноке. Просто больше некому.
Но чего он ждет? Словно... словно хочет улизнуть прямо под носом у группы, что подойдет поближе. А этот Аери допустить не могла. Нужно было повредить челнок так, чтобы им нельзя было воспользоваться. Либо убить Сайруса Палавена.
С такой дистанции Аери могла сбить ему щиты и бросить под ноги Сингулярность. Его перемелет как пшеницу на мельнице, и это будет его конец, если он, конечно, не умеет воскрешаться. А еще с такой дистанции Аери могла кинуть деформацией в двигатель челнока. И тогда он никогда в своей жизни больше не заработает. Но проблема была в другом. Если она сейчас сделает два дела сразу, то пару секунд просто не сможет очухаться. И этих пару секунд, наверное, хватит для того, чтобы расправиться с ней. Плохо, очень плохо.
Но вот и еще кое-что: слышались звуки боя. Затихающие. Значит - Никс и Ринус. Возможно, еще с Гердой. А значит, им нужно будет только продержаться минуточку. И доложить нельзя: все сразу услышат.
Аери вздохнула. Совет получит огромный счет после всей этой заварушки...
- Рела, - тихонько шепнула она, едва слыша даже саму себя, прямо в ухо турианке. - Они улетят, если мы что-нибудь не сделаем, поэтому у меня есть идея...
Аери перевела дух, зажмурилась (её брал нехилый мандраж) и продолжила:
- Когда я скажу - стреляйте по Сайрусу Палавену. Сбейте ему щиты. Он не уйдет.
И начала сосредотачивать силы. Мощно. Бесшумно. Невидимо. Позволяя себе выставить её напоказ лишь там, где это не помешает никому. На лице, в глазах, на руках, - везде, где теперь было видно неестественное напряжение, словно что-то сейчас надорвется.
Аери именно так себя и чувствовала. Её горящие сиреневым светом глаза чувствовали, что их сейчас выдавит что-то изнутри. Вены на руках надулись и чесались. Их хотелось расчесать до такой степени, чтобы кровь лилась на пол, только чтобы унять этот зуд. Кожа вокруг челюсти побелела - с такой силой сжала зубы Матриарх. Она буквально делила себя на две части. Одна половина собирала сингулярность, а другая - деформацию. Всего двадцать секунд, и Аери чувствует, что дальше уже не сможет, что еще секунда - и она просто взорвется от этого.
Легкий кивок головой, что отозвался страшной болью в шее, И матриарх встает в полный рост, намереваясь применить свою силу. Последним, что она помнит в этот момент, было то, как она чуть не перепутала заряды и не отправила их в разные места. Но, в итоге сделав все правильно, Аери упала без чувств, едва ощущая реальность. Утихла боль, но с нею утихли и все чувства.
Наверное, если бы её сейчас застрелили, она бы даже не почувствовала.
Не подведи, Рела... - было последней мыслью Аери.

+4

40

Офф)

Я решила, что не слишком хорошо будет убить Палавена без наших Спектров))

- Есть, - отозвалась Ингус в инструментрон Спектрам, и, практически сразу же ответила и Аери.
- Принято, - она решила не акцентировать внимание на комментарии Нагато, касавшемся отношений между Ринусом и Никс. Их дело... Ей-то что; а уж посередине боевого задания точно не время было об этом думать. Ну да - Канарис была к Сулиссу внимательна, но по мнению Релы это было совершенно нормально. В порядке вещей же - проявлять внимание к товарищу, как иначе...
В отличие от азари, турианка сейчас не думала о постороннем вообще. Она слушала. Смотрела. Чуть ли, наконец, не нюхала воздух, пытаясь уловить чужое, враждебное присутствие раньше, чем враги, кем бы они ни были, заметят их. Да еще и приходилось обращать внимание на то, чтобы идти ровно, не поднимая лишнего шума и не задерживаясь - результат слишком близкого знакомства с мечом того турианца. А, впрочем, ладно. Лишь бы больше с этими мечниками воевать не пришлось, тем более, по двое сразу...
- Там выход, - послышался шепот Аери, которая выключила инструментрон. Еле слышный шепот; но не для Ингус, которая сейчас, кажется, шаги пыжака расслышала бы, настолько была сконцентрирована, собрана.
- Ясно, - так же, фактически не двигая мандибулами, отозвалась турианка, тоже посмотрев на светлую точку впереди. Выход, да. Что-то еще за ним?
А была - лестница, узкая и неудобная, особенно для Релы сейчас... А дальше - была крыша, и какое-то нагромождение коробок и ящиков, а дальше - челнок, снова турианцы с мечами (шесть штук! или... больше? Ингус заметила еще двоих - или троих? - среди труб, и вопрос еще, все ли это), и - подошедший Палавен. Собственной персоной.
"В бой не вступать, - вспомнила Ингус. - Доложить Сулиссу. Доложим. А потом - прикрою огнем от тех мечников. И остальные по-своему прикроют. Вместе управимся... Только вот докладывать лучше не голосом", - они как раз очень удачно оказались в укрытии из тех самых ящиков, и их было, вроде бы, даже не видно. По крайней мере, там, у челнока, еще никто внимания на них не обратил...
"Крыша, где ложа Сов. Тут Палавен, мечники (мин.8), челнок (Совет?)", - отправилось на инструментрон Сулиссу, и почти сразу - Канарис. Они были уже где-то близко, звуки боя легко можно было расслышать... Только подождать чуть-чуть, и подойдут... Но матриарх Нагато решила иначе.
- Рела. Они улетят, если мы что-нибудь не сделаем, поэтому у меня есть идея... Когда я скажу - стреляйте по Сайрусу Палавену. Сбейте ему щиты. Он не уйдет.
Ну и что тут было делать? Начинать спорить? Здесь, сейчас?
- Принято, - прошептала-выдохнула Ингус, поднимая винтовку.
Надо сказать, такой биотической мощи она еще не видела... Два приема, сразу два! Один - в сторону старика-турианца, другой - в двигатель челнока. И - качественные такие, мощные... По крайней мере, челнок точно лететь уже никуда не собирался, а вот Палавен... Нагато, похоже, потерявшая сознание от перенапряжения, уже не видела, как один из мечников, что стоял поближе, метнулся прямо под "сингулярность" и под выстрелы Релы, закрывая Сайруса собой. Он даже не крикнул... Не успел. А целый и невредимый Палавен, хмыкнув (даже отсюда было видно, как он передернул мандибулами), отдал приказ  - явно, атаковать.
"Духи Палавена... - мысленно вздохнула Ингус, вскидывая винтовку и расстреливая ближайшую девчонку-турианку с мечом, оценила количество нападавших. - Духи Палавена, сколько же... А я устала, между прочим..."
Азари была без сознания... А значит, сейчас, до прибытия своих, Рела, как бы это ни пафосно звучало, была последней линией обороны. Скрыться и дожидаться своих она не могла - наверняка, поблизости есть и запасной челнок, да и нельзя было бросать Нагато. Что ж, если так, - надо было ее удержать, эту оборону. Только немножко продержаться, пока  не подойдут Ринус и Никс, а может быть, и Герда. Они живы, наверняка - слышала же она звуки боя.
"А значит... Удержим!" - с каким-то веселым безразличием подумала турианка, перепрыгивая через ближайший ящик, и дала очередь. Четыре штуки - только мечников, только тех, что направились к ней... Еще несколько оставались по местам, явно готовые подключиться, если надо... Плюс снайперское прикрытие - за одной из труб взгляд опытного бойца заметил блеснувший прицел. Ей было все равно. Так по-хорошему все равно, как, на самом деле, с ней бывало редко - уже ничего не страшно, и в то же время, это не отчаяние, когда делаешь глупости. Нет! Сейчас она просто воевала на пределе собственных возможностей, или, может быть, уже за ним, и это было... как древняя турианская боевая песня. Количество - и, главное, качество! - врагов заставляло только скалиться - почти радостно, а рефлексы работали в полную силу. Ничего уже не мешало, ни ранение (да и ничего серьезного-то не было, и панацелин действовал), ни усталость. Вообще ничего.
А задачи было две - не дать никому выйти из челнока или как-то его починить (хотя это едва ли было возможным), и второстепенная - не дать никому подойти к Аери. Ну и... выжить, да.
Турианцы с мечами хоть и напоминали Ринуса, но все-таки им не были... То ли обходились без имплантатов, то ли те были худшего качества. А может быть, не ожидали они такой прыти от, в общем-то, казавшейся несложной противницы в СБЦшной броне - не Спектр же, не элитный солдат, обычная женщина с эмблемой Отдела патрулирования Службы безопасности, и обычной винтовкой в руках... Рела же просто сражалась за то, что ей было дорого - за привычный порядок в Галактике, за нормальность и отсутствие потрясений, за Совет, которому приносила присягу при вступлении в ряды СБЦ... Да еще, за товарищей - за Ринуса и Никс, да и за Герду с Аери, которых знала хуже, но которых успела искренне зауважать. И поэтому она успевала - даже за такими врагами. По крайней мере, пока успевала...
Перескочить через несколько ящиков, присматривая за тем местом, где осталась напарница. Дать короткую очередь. Упасть за очередной ящик - и вовремя, пропуская над головой снайперский выстрел. Подняться, прыжком, и снова несколько раз выстрелить... Минус парнишка-турианец, который взмахнул руками, как-то неловко усаживаясь на ящик, а потом заваливаясь в сторону. Рассматривать некогда. Тут же от оцепления челнока отделилась еще одна фигура - Ингус только рыкнула в ответ. Кувырок в сторону... Как неудобно не видеть снайперов, и единственная тактика - не стоять на одном месте, не давать по себе прицелиться... не вставая, перезарядка - и снова дать очередь в сторону ближайщего нападавшего, пробежать несколько метров, укрыться от огня снайпера за какой-то трубой, отстреляться опять - четыре заряда. Мечник, в которого стреляла, зажал рукой бок, приостановился на секунду, но продолжил атаку - видимо, вколол себе панацелин. Но... куда ему теперь - следующие несколько выстрелов он пропустил, тоже упал на спину на крышу. Сместиться вправо, занять укрытие вон за той конструкцией, и дать очередь по следующему...
И вот тут Ингус замешкалась - буквально на секунды, которые в бою решали все. Перезаряжалась, вставая, оступилась в узком проходе между коробкой и какой-то торчавшей из крыши штуковиной - и еле успела отшатнуться от клинка, который блеснул прямо перед носом. Трое мечников разорвали дистанцию, подошли вплотную. Три меча... Кувырок назад, почти ничего не решивший - только то, что Рела не погибла на месте. Шансов против такого количества таких врагов у нее не было.
"А вот это... плохо", - подумала Ингус, и в ту же секунду заметила три турианские фигуры на другом краю крыши. Спектры и Канареис все-таки успели.
Двое ее врагов бросились к новоприбывшим, один остался с Релой... Всего один. Не трое... Но - он был хорош. Меч появлялся, кажется, со всех сторон одновременно... Справа, слева. Колющим ударом сверху, нацеленным на "горб" - Ингус упала на бок, иначе уже не успевала уйти, и сразу же - снова замах мечом сверху, чтобы не дать ей подняться... Турианка просто уходила, уворачивалась и выкручивалась... И в то же время снова понимала, что долго так продолжаться не могло. И одновременно думала о том, каково там остальным, и как бы сейчас прикрытие "Аргуса" пригодилось бы... Но вот приходилось только так - перекатываться, отскакивать, сражаясь теперь уже просто за собственную жизнь. Ожидая момента... И ведь момент настал.
Ингус в очередной раз в последний момент ушла из-под удара, двинула на врага какой-то ящик... И, к ее удивлению, тот отреагировать именно на это действие не успел, заехав с размаху по его металлическому боку. Это была секундочка для Релы, та самая, драгоценная - и она ей воспользовалась, в упор, в грудь расстреляла противника. Тот упал... Но сумел, пнув ногой, свалить на нее пирамиду - три металлических ящика, стоявших друг на друге. Тяжелых, хорошо, что не слишком больших ящика, с грохотом обрушившихся на голову. И вот тут уже увернуться не получилось.
Открыть глаза. Моргнуть, и осознать, где она и что происходит. "Сколько же прошло?" - судя по все еще не стихшему шуму боя, несколько секунд... Не больше. Потрогать гребень и дернуть мандибулами недовольно, стиснуть зубы... Подняться. Зашипеть - голова была резко против такого издевательства над собой, мир вокруг медленно ехал куда-то... по своим делам. Обнаружить, где товарищи... и понять, что поддержка огнем была бы очень кстати. Вот совсем ОЧЕНЬ кстати. Ну, раз так... Поднять винтовку, сделав из ближайшего ящика упор, постараться прицелиться, не обращая внимания на муть, больную голову и звон в слуховых отверстиях, да и на все повреждения, полученные раньше, на дикую усталость - такие выбросы адреналина даром не проходят... Вообще-то, больше всего хотелось лечь и закрыть глаза, да и не заметил ее никто бы все за теми же ящиками... Нельзя было. Просто нельзя.
Как ни странно, когда прижалась мандибулой к металлу "Аргуса", прицеливаясь, стало как-то проще. И в голове прояснилось даже. Что ж... Значит, она продолжит бой - снова короткая очередь отправилась в мечника, нацелившегося на кого-то из Спектров... А потом в другого... Ближнего боя Ингус бы больше не выдержала, а вот так - вполне можно было продолжать.
"Лишь бы только там и правда был бы Совет, и на этом бы все закончилось".

Отредактировано Ingus (16 мая, 2013г. 21:53)

+4

41

Пара турианцев, едва крыша была зачищена, пулей рванули по крышам вперед, умудряясь при этом еще и разговаривать на ходу. Отвлекшаяся на замену использованных термозарядов и пополнения их же Герда, при всем желании не угналась бы за ними, тем более с недавно вывихнутой ногой, которая пока в принципе сильных признаков своего шаткого положения не выдавала, что очень радаволо обладательницу сей конечности. Но переломный во всех смыслах момент мог случиться в любое мгновение. Впрочем, огорчаться, злиться или досадовать на сложившуюся ситуацию Канареис не стала. В самом деле, какое дело СпеКТРам до обычного офицера Иерархии? Абсолютно никакого, пока он не становится на их пути. Но так, как делать этого турианка не собиралась, то привлекать внимание СпеКТРов было нечем. Разве, что шоколадом перед носом помахать. Но едят ли СпеКТры шоколад? Или у них особый режим питания, который шоколадом нельзя разбавлять, а то потолстеют и в броню не влезут? Или еще хуже, в челнок не протиснутся. Но так, как точных ответов на эти явно животрепещущие вопросы у штурмовика не была, она решила приберечь не столь обширный запас шоколада для личного использования. Нет, конечно, откармливать СпеКТРов, особенно биотиков, шоколадом было заманчивой перспективой, особенно в военных условиях. Так и представлялась картина: в укрытие СпеКТР, а рядом какой-нибудь медик или еще кто под бодрый напевный марш "Раз-два, раз-два! Шоколадка в ход пошла. Раз-два, три-четыре! Нужно съесть для мира в мире!", запихивает упомянутый шоколад или энергетический батончик ему в зубы.
Но как принято, отряд нельзя оставлять, если не было прямого приказа ( да в принципе, даже если и был то тоже не желательно), а так как своих соратников Герда уже воспринимала как отряд, то пришлось в срочном порядке догонять, в чем очень содействовала очередная террористическая группа.
- Офицер Канареис. Стреляйте и не бойтесь задеть меня. Это приказ! - донеслось от командующего, который уже успел вступить в схватку с очередной партией мечников, в то время как другой тройкой и штурмовиками занялась другая СпеКТР. Что не отменяло факта: турианцы с винтовками могли внезапно возжелать поменять цель для убиения. Сориентировавшись за доли секунды, Герда выбрала себе самое универсальное из доступных укрытий, которое, однако, не было идеальным. Оно позволяло загородить обзор некоторым стрелкам и одновременно давало возможность беспрепятственно расстреливать мечников, хотя дистанция между Канареис и мечниками получалась на такой уж большой, и при желании любой из турианцев с холодным режущим оружием мог быстро сократить его в твердом намерении получить бекон из биотика. Но в первом случае Герда уповала на щиты, а во втором, что она либо успеет удрать от каннибала, либо никто до нее попросту не доберется.
Первые залпы были неуверенные, пробные. Штурмовик приспосабливалась к своему "напарнику" пытаясь поймать нужный ритм. Дыхание, скорость движения, образ мысли.
"Твое сердце - лучший хронометр. Оно никогда не обманет, если ты можешь прислушаться к нему", - всплыли в памяти чьи-то слова, сказанные или прочитанные, кажется безумно давно, но вошедшие не в мозг и сердце, а в саму душу. Прочие звуки как бы приглушились, остались только гудящая в венах кровь, да учащенный стук сердца. А взгляд полностью сосредоточен на движениях. Поймать момент, чтобы выстрелить точно по врагу не задев своих, угадать момент, когда выстрел опережает действие на доли секунды, чтобы всего лишь в точке соприкоснутся со щитом СпеКтра и тут же впиться в щит врага-мечника, разбивая его в дребезги. Чем больше Герда смотрела и слушала, тем увереннее и чаще становились выстрелы. Чем больше она видела возможности командующего их отрядом СпеКТРа, тем раньше кончались термозаряды в винтовке и щиты у противников. Досадным ограничением в столь увлекательном бою становились ограничение на заряды в обойме, перегрев оружия и сбивающийся ритм из-за которого СпеКТРу пару раз цапнуло щит. Все-таки подстроится максимально точно к кому-то гораздо более опытному и быстрому, дело практически нереальное. Благо некоторый опыт уже имелся, и он значительно помогал в этой ситуации.
"Сейчас!" - мелькнуло в голове гораздо позже, чем рука автоматически дала залп, пройдя над вовремя успевшим упасть турианцем, сбивая все щиты врагу одним щелчком. Командующий тут же воспользовался представившейся возможностью, протыкая мечника прямо в верхнюю полую вену и глубже.
"Труп", - тут же отстраненно констатировала Канареис, глядя за рывком СпеКТРа к другому сопернику. А через секунду, когда очередная очередь прошила щиты оставшихся в растерянности турианцев, Герда сообразила, что осталась с врагами практически наедине, а сорвавшаяся прежде, чем голова успела подумать привлекла столь неудачное в данной ситуации  внимание. Слишком близко  для того, чтобы успеть отстрелять щиты и не получить нечто мономолекулярное в свой организм. А ведь за весь бой турианка не сделала не единого шага, оставшись там, где встала изначально, несмотря на то, что иногда мечники пододвигались довольно близко. Штурмовик все время уповала на это "не достанут, не успеют" и подавляла любые инстинктивные позывы сделать шаг назад.
"Назвался кроганом - не говори, что не можешь завалить рахни!"  - всплывала очередная цитата в такие моменты и офицер оставалась на месте продолжая стрелять и перезаряжать, стрелять и перезаряжать. А сейчас... Герда едва успела отскочить от опасно мелькнувшего в простом, но от того не менее эффективном, выпада, уберегая голову за счет разницы в росте и согнутых коленях. Меч мелькнул, прошивая бок щита насквозь, а те же согнутые ноги помогли совершить рывок в сторону от мгновенно перестроившегося турианца, который уже через секунду получил от "прилетевшего" СпеКТРа по полной программе. Рука автоматически перестроила оружие, меняя обычные заряды на "холодный" аналог, а тело уже автоматически продолжило выполнение приказа в стрельбе по врагу, продолжая пробивать щиты и очень иногда броню.
Мечников хоть и не осталось, а вот стрелков было еще прилично, и они вполне целенаправленно продолжали отстреливаться от отряда, замедляя любое продвижение. Через две крыши тоже что-то явно происходило, наверняка требующее внимание СпеКтра, а то и двух. В голову пришла мысль похожая на дом в джунглях Инвиктуса в своей решительности. В два прыжка добравшись до командующего СпеКТРа, Герда тут же выдала свое наблюдение-предложение.
- Через две крыши, монтажном секторе. Предположительно цель там. Предлагаю оставить меня разбираться с оставшимися стрелками. Их немного, так что справлюсь и смогу помешать им, мешать вашему продвижению. Это позволит выиграть немного времени, - как можно короче и четче выдала Канареис, тут же подстреливая еще одного гребенчатого из террористов, и удачно подморозив выстрелом другого, не успевшего укрыться. Данный выход казался турианке наиболее выгодным. Уж что-что, а задержать задерживающих даже в одиночку, учитывая, что всех мечников положили с помощью криопатронов, просто выстрелов да биотики, казалось делом не хитрым.

+3

42

Сулисс решил оставить без комментариев высказывание Никс о Совете. С одной стороны – почти провокационное, зато с другой… Спектр был в чем-то согласен с коллегой. Ибо порой верховная троица галактики творила такое, отчего у Ринуса гребни дыбом вставали. Вот как сейчас, например. Почему они не доверили охрану своих тушек тем, кто мог справиться с этой задачей, найти пути отхода и убить всех нападавших без шума и пыли?
- Вот как? Значит, надо наверстывать, - говорить в бою было идеей не лучшей… для неопытного бойца, не умеющего контролировать дыхание, - Нет, не слежу. Офицер Канареис должна, - Сулисс же умел, и умел прекрасно, сейчас бросаясь к очередному противнику в «заряде» - тот как раз пытался нашинковать Герду, сильно увлекшись этим, как оказалось, не самым простым делом. Один меч по самую гарду вошел в горб противника, фиксируя его на месте, вторым Сулисс размахнулся, ударил горизонтально по поясу турианца – по руке побежали голубоватые отблески биотики, даря усиление атаки, и разрубленное тело брызнуло фонтаном синей крови, падая на крышу.
Не дожидаясь благодарностей и не тратя время даже на то, чтобы посмотреть, жива турианка или уже не совсем, Сулисс унесся обратно, к ближайшему автоматчику, «дезинтегратором» сбивая ему щиты и заставляя отступить от яркой вспышки биотики. Секунда промедления оказалась для него фатальной – Спектр полоснул по горлу мечом, вторым оставляя косую рану на животе.
Пискнул инструментрон, текстовое сообщение.
- Воспроизвести.
- Крыша, где ложа Сов. Тут Палавен, мечники (мин.восемь), челнок (Совет?). Отправитель: Рела Ингус, - механическим голосом пропищал уни-инструмент.
- Прекрасно, - это было не ответом для Ингус – Сулисс не стал включать связь, разбираясь в это время со штурмовиком – он отстреливался короткими очередями, вынуждая отпрыгивать и не давая сократить дистанцию, но стоило ему скрыться, чтобы перезарядить оружие, как Ринус мгновенно оказался на его укрытии, направил оба меча клинками вниз, протыкая затылок стрелка.
- Через две крыши, монтажном секторе, - Канареис оказалась рядом внезапно, за что чуть не схлопотала порцию мономолекулярной стали в тело, но Сулисс успел увести замах, погасить, - Предположительно цель там. Предлагаю оставить меня разбираться с оставшимися стрелками. Их немного, так что справлюсь и смогу помешать им, мешать вашему продвижению. Это позволит выиграть немного времени.
«Через две крыши» Спектр тоже прекрасно слышал, и даже видел далекие отблески.
- Хорошо, выполняйте, - переглянувшись с Никс, Ринус бросился вперед, снова уходя от выстрелов зигзагообразной траекторией, резкими почти падениями и такими же внезапными прыжками. Тут задерживаться он не собирался – Совет и Палавен. Палавен и Совет… Нет, не та последовательность – как бы не выбесил этот старик Ринуса, Никс вовремя поставила мозги на место, напомнив Сулиссу, что кроме Гордыни, которую сейчас задели, у него еще присутствует такое качество, как исполнительность, наравне со сволочизмом ставшая причцей на всех языках.
И сейчас Ринус понимал, что надо действовать – вдвоем, Ингус и Нагато будут слишком долго возиться. Справятся, конечно, матриарх уже продемонстрировала свои способности в биотике, а в стрельбе Релы Ринус не сомневался уже давно, но… Будут слишком долго копаться, и Палавен может или уйти, или задумать пакость. Что бы сделал Ринус на его месте? Однозначно – задумал бы пакость.
На второй крыше (уже почти у цели!) их встретили еще трое мечников, которые снова попытались поиграть в «задержи Спектров», но долго не протянули – дуэт мечей Ринуса и кинжалов Никс свое дело сделал, оставив турианцев в синих лужах, а у Сулисса, который слишком торопился, добавилась зарубка на наплечнике – мелочь, а неприятно.
Снайпер, атакующий из укрытия – щиты у лица пошли волнами, сдерживая заряд, но отвлекаться на стрелка Ринус не стал, пробежал мимо, махом преодолевая лестницу, чтобы оказаться на крыше. Быстрого взгляда хватило, чтобы оценить ситуацию и скрипнуть мандибулами.
Матриарха нигде не было видно и биотика не сверкала, зато челнок выглядел очень пожеванным (биотикой покоробили? Молодцы, конечно, что улететь не дели, но если он заминирован и это бы сдетонировало?!), Рела отчаянно не давала себя нарезать троим мечникам, а Палавен стоял, опираясь на трость и просто смотрел на разворачивающуюся картину, не обращая внимания на труп под ногами. Выглядел старикан поразительно довольным для того, по чью душу явился Сулисс, и последнего это в очередной раз выбесило до белого каления, но кинуться и красиво отпилить одну уродливую голову Рунусу не дали – парочка мечников отвязались от Релы и организовали комитет по встрече для новых гостей. Пришлось уходить от атак, прогибаясь назад и пропуская над собой чужие клинки. Ринус атаковал в ответ – резко, со всей злостью, не собираясь сдавать ни шага и намереваясь пробиться туда, где стоял самодовольный труп, выползший из истории.
Парирование, контратака. Разворот, сцепится с обоими противниками клинками, да так, что сталь заскрипела. По рукам побежали отсветы биотики, танцуя на черном плаще – Спектр рывком опустил собственное оружие, прижимая им к земле вражеское. Оскалился в недоумевающие морды врагов (какая польза от такого маневра, если стоит убрать руку, как «выпущенный» тут же атакует?), и с силой засветил с ноги одному по мандибулам, и, пользуясь тем, что враг временно оглушен – освободившейся рукой ударить второго – проткнуть шею насквозь. Никс отвлекали другие противники, Герда… Спектр даже не обрелся узнать, прорвалась ли она следом или еще воюет, или уже умерла. Он вообще забыл, о том, что была такая – для Сулисса почти все окружающие являлись лишь пушечным мясом, а в ситуации, когда похищен совет – пушечным мясом были вообще все.
Ринус быстро добил врага, не размениваясь на красивые и эффектные удары. Он берег силы – постепенно тело начинало неприятно ныть, ушибы (особенно головы) давали о себе знать.
Финишная прямая – Палавен все так же стоял, не пытаясь сдвинуться с места, подручные были заняты кто кем – Сулисс пошел вперед, неспешно, одолжив руки на рукояти убранных в ножны мечей. Голова отшибленная надменно вскинута, да и плащ угвазданный как-то не мешал повышенно-пафесному образу Спектра.
- Все-таки выжили, -  усмехнулся Палавен. Арлекин не прореагировал, заставляя морду лица сохранить каменное выражение и не дергаться лишний раз.
«Нет, Палавен. Будет даже интереснее, если тебя удаться взять живым – допросить с особым пристрастием, вытягивая информацию о теракте и о цели похищения Совета. О том, как ты, ублюдок, возродился, и где прятался все эти годы, обо всем… Поверь, я найду о чем с тобой поговорить».
Дистанция в два метра. Сайрус приподнял трость, отрывая кончик от крыши, улыбнулся, будто старому другу. Ринус в очередной раз подавил волну ледяной ненависти, остановился.
Спектр не предложил Палавену сдаться, не выдал хотя бы одну из тысячи фразочек, что крутились в голове. Нет, они поговорят… Потом.
Черно-белый потянул мечи из ножен, не спеша особо, издеваясь и словно пародируя дуэлянтов времен Турианской Монархии.
- Дорогу молодым. Атакуй первым… если сможешь, - вот теперь деланная хромота старика испарилась – с неожиданной ловкостью он рванул влево, одновременно уходя от удара Сулисса и обходя того кругом, Ринус играть в такую игру с собой не позволил – остался неподвижен, только глаза скашивая, следя за движениями Сайруса и не опуская взятых наизготовку мечей.
Палавен решил действовать от противного – не хочет подыгрывать и разворачиваться, чтобы получить в процессе, значит, позволяет зайти за спину. Арлекин перехватил правый меч обратным хватом, предупреждая сближение, потратил еще две десятых секунды на простаивание и спокойное течение боя, когда противники только прощупывают друг друга словно взорвалось вихрем атак, бесконечных полушагов, уворотов, попыток достать друг друга. Трость на деле оказалась совсем не тростью – пробить обычной деревяшкой или даже железкой бронекостюм с одного тычка было невозможно. Первая кровь осталась за Сайрусом, и морда старика снова стала на удивление довольной и радостной – в какой-то момент он засомневался, а сейчас снова уверовал в победу. Арлекин отомстил чуть позже – за массивную царапину на грудной пластине и неглубокую дырку в естественной броне заплатил разрезанным предплечьем старика-Спектра. Только Сулисс не радовался – первая кровь, вторая… Ему на такие мелочи было плевать – важно, кто пустит последнюю. Старик был быстр, действительно умел и почти непредсказуем – он умело и легко импровизировал в драке, держа пока что лидирующую позицию.
Удар, отбит, удар, отбит, контратака, отбита, удар – мимо, удар, шаг вперед, наступая на противника, и уже не обращая внимания ни на что вокруг. Треск – попался! Трость, зажатая в мечеломке, хрустнула, сминаясь – Палавен предпочел выпустить оружие из рук, чем позволить Сулиссу продолжать его ломать одним мечом, вторым атакуя, или уж тем более, чем следуя за своей палкой.
Отпрыгнул, разрывая дистанцию, снова назад, перекат… Сулисс не преследовал, просто следил глазами, как Сайрус добирается до трупа ученика, подбирает чужой меч.
Второй Палавен брать не стал, хотя дотянулся бы.
«Более ста лет и не освоил бой с дуалами? Не верю. Все еще недооценивает?».
Где-то среди мыслей  противнике затерялась мыслишка и о том, что время было ограничено – бомба должна была уже жахнуть, или вот-вот, но Сулисс не стал на ней зацикливаться – Никс наверняка позаботиться об этом.
А заботой Ринуса сейчас был Сайрус, быстро атаковавший серией широких замахов, и вынуждая отступать, изредка обороняясь. Больше он не подставлял оружия, как и старался не подставлять тело, но это выходило хуже. Сулисс атаковал редко, больше играя в оборону, зато каждая атака отмечалась, пускай и слабым, но порезом на теле Палавена, демонстрацией того, что современные Спектры ничем не уступают старым легендам. Даже более того, превосходят, потому что бой уже вел Сулисс, уверенно, спокойно, задавая ритм и вынуждая Сайруса двигаться за ним, выдерживать тот же ритм, удобный дуальщику и плохо подходящий под размашистые атаки мономолекулярного современного меча.
Сталь пробила выставленное предплечье, увязла в бронекостюме, не разрезая руку полностью только потому, что лезвие сдерживала биотика. Сулисс ощерился, показывая зубы, повернул руку так, чтобы меч смотрел острием вверх и лезвием в сторону от Арлекина. И тут же, не давая Палавену подумать о причинах такого маневра (так можно было и руки лишится…) дернул на себя. В этот раз Сайрус не выпустил рукоять, по инерции шагнул вперед, и нарвался на рукоять меча – «яблоком» Сулисс со всего маху шибанул врагу под дых, усилив руку биотикой. Услышал хрип, оскалился еще сильнее, быстро разворачивая клинок и протыкая старику плечо – задевая мышцы, чтобы лишить руку подвижности.
Сайрус отшатнулся, оставляя меч ученика в руке Ринуса, отпрыгнул, уходя от атаки по ногам – Сулисс хотел окончательно лишить противника подвижности, но не успел. Старик-Спектр снова пропал, просто исчезнув из поля зрения, будто и не было его.
- Нет, не в этот раз, - тщательно сберегаемый до сего момента «биоразрез», пущенный с двух рук разлетелся по крыше веером, кругом. Спектр не боялся задеть своих – он о том вообще не подумал, крутя головой и следя, откуда вывалится Палавен. А он обязан был показаться просто обязан. Нет. Исчез действительно, не дав себя ни убить, ни захватить. Мечи спрятались в ножнах на поясе Ринуса.
- Черный предок, - и, покосившись на руку, привлеченный звоном вывалившегося из раны клинка вдруг зашипел, морщась, - А ведь больно! – кость задета не была, прошило мягкие ткани насквозь, да порвало кожу, но обильное кровотечение стоило сейчас унять. И, Черный Предок всех и сразу, правда больно! Разом заныло все тело, жалуясь на перенапряжение, припоминая все не самые удачные перекаты, падения, ушибы, царапины. Резко выдохнув, Сулисс вколол себе панацелин в шею, активировал инструментрон:
- Летун и челнок на крышу монтажного комплекса – шестой квадрат. Надо забрать Совет.
Куском плаща обмотав рану на руке и жалея, что так нельзя с ранами на груди и голове поступить, Сулисс отошел в сторону, сел на ящик, не собираясь уже никуда двигаться. Никс разберется с Советом. Об остатках воинства Палавена уже позаботились.
Непроизвольно сжались кулаки, когда Сулисс подумал о том, что сам старик сбежал. Ничего. Время у Арлекина в запасе очень много – успеет он выследить Сайруса. И поговорить. А жажда мести с годами не утихает -  Ринус это знал прекрасно. С годами она только становится интереснее.

офф

Ну, это начало конца. То есть все, можно завершать квест – от Ринуса это последний пост – закрываем кругом. Совет спасли (спасать его оставил Никс и остальным, по желанию), а Палавен удрал, как изначально задумывалось ГМ этого квеста. Извините за скомканную боевку – тихим сапом сам с собою не так интересно, как соигроком. Х)
Всем громадное спасибо за отыгрыш – получил массу удовольствия =)

Отредактировано Rinus Suliss (16 мая, 2013г. 18:40)

+3

43

- Медленно, - мысленно отметила Никс, хотя на самом деле для их скромной штурмовой группы они продвигались на пределе своих сил, соблюдая гармонию между потраченным временем и количеством трупов, которые обойти было никак нельзя. Отдельно стоило бы упомянуть и о качестве врагов, которые были не лыком шиты, но всё равно - со стороны, возможно, казалось, что они, подобно урагану, не оставляют никого на своём пути, а вот сама Никс считала продвижение к цели очень уж медленным. Поняла вдруг, что не будет себя корить за то, что с Советом что-то случится. Ария, несомненно, расстроится, если помрёт Тевос, потому что своего человека в Совете у неё уже не будет, а вот для Никс эти трое болванов (ах, да и четвёртый впридачу), которые не могли вовремя отдать соответствующие распоряжения, особой ценности уже не представляли. Турианка была уверена - даже спасение Совета не изменит их отношения к отдельно взятым Спектрам, кого они любят упоминать с отсылками на что-то плохое. Того и гляди, за время пленения у них наверняка появилась навязчивая идея, что сами Спектры и устроили такую полномасштабную диверсию и теперь хотят каким-то образом пробиться в Совет или протащить туда своих людей.
Забавно, что даже в пылу боя, когда угроза внезапно помереть была как никогда сильна, Никс не переставала злиться. Да, обычное ворчливое состояние (потому что Никс действительно была на в настроении - ей теперь казалось, что даже вытерпеть всякие там церемонии и прочую нудятину было бы делом менее сложным) не распространялось сейчас дальше собственной головы, а ему вторили другие, не менее сильные чувства. Злость и презрение по отношению к Палавену Никс, впрочем, спрятала куда подальше, поскольку могла нечаянно стрельнуть в него, когда он всё-таки объявится. То, что нужно оставить его Риунсу, она помнила прекрасно, но больше эту тему с ним не обсуждала. Казалось бы - все вопросы давно решили - атакует Сулисс, все остальные стоят в стороне, если уже спасли Совет. Если нет - бегут спасать Совет, а потом стоят в стороне. Однако Никс пока что не обладала безрассудством Ринуса (впрочем, это качество никогда тому не мешало, и, следовательно, плохим быть не могло), но всё-таки подумывала, что будет, если бой примет неожиданные обороты. Когда помочь, как помочь, чтобы это не выглядело унизительно для самого Ринуса, и надо ли вообще помогать? Да, определённо надо. Лишний раз говорить Ринусу, что она не может за него не волноваться, Никс не стала, чтобы её речь не стала похожей на речь школьницы, которая признаётся какому-нибудь известному на всю школу хулигану в любви, однако же знала, что всё равно поступит так, как говорят ей инстинкты. Даже если Ринус потом станет её ненавидеть, будет долго говорить о том, что всё держал под контролем и мог справиться сам. Это, как говорится, классический случай... Ставя себя на его место, Никс решила, что если бы Ринус убил тогда того отвратного учёного, она бы не заостряла на этом внимание. Ну, не так, чтобы это выглядело кровной обидой, ведь главное, в любом случае - победа.
- Я помогу, - решила она, глядя как Ринус расправляется с противниками, вооружёнными огнестрелом - Хочешь ты того, или нет. Если, конечно, дело станет совсем плохо.
Очень кстати пришло сообщение, но, к удивлению Никс, не голосовое, а текстовое. Видимо, Рела и Аери подобрались к месту засады, месту икс, слишком близко, чтобы можно было тратить время на запись голосового послания. Она застонала, увидев, что теми же, старыми знакомыми мечниками, охраняется и сам челнок, где предположительно находился Совет.
- Что у них там, серийное производство?
Герда тем временем предложила свою помощь, что в данной ситуации граничило где-то возле самоотверженности и безрассудства, но ситуация в целом, несмотря на явно выигрышное положение, была шаткой. Ещё ничего не было сделано, чтобы можно было думать о победе, поэтому и Никс согласилась с её решением. Стрелков оставалось не так много, да и выиграть время сейчас было крайне необходимо. До этого момента она в способностях турианки не сомневалась - та вполне справилась с тем подъёмом на ложу, когда угрозу представляли самые первые снайперы, та пережила и первое столкновение с чёртовым стариком, поэтому должна была справиться и сейчас. В любом случае, тратить время на стрелков, которые вели бой грамотно (а значит осторожно и медленно), было очень глупо - а так, под дружеским прикрытием можно быстро свалить, что Никс, последовав примеру Ринуса, и сделала.
Однако недолго длилась передышка и почти перед самым местом встречи их снова побеспокоили. Никс решила не сдерживаться в выражениях, поскольку зарубив и застрелив уже не одного такого молодца с мечами, можно было и поехидничать. Впрочем, Палавен их не слышал (ну, Никс на это надеялась, поскольку вездесущий старик знал, где быть и когда быть), а значит и знать о том, какой в действительности уровень подготовки дал своим ученикам, не мог. А их ведь было много - много времени, много затрат... Похоже он слишком долго планировал эту диверсию, которая несмотря на затраты и разумный подход, не выгорела. Разумеется, Палавен наверняка решил, что молодые не смогут ничего противопоставить старым... и тем не менее, снарядил отряд молодых воинов, которые должны были сделать за него всю грязную работу. Чёртов дед.
- Слушай, ну достали, а! - недовольно прошипела она, комментируя появление уже знакомых врагов. С ними проблем не возникло, поскольку в командной работе у рядовых противников, коими эти мечники стали ещё в самой первой стычке, не было ни единого шанса.
Впрочем, и без снайперов не обошлось, поэтому после поражения ближников, в дело вступил как минимум один из них. Будучи совсем рядом с Ринусом, Никс ощутила - выстрел попал в цель, и тут же, почти рефлекторно, хотя и понимала, что задерживаться тут нельзя, убрала кинжалы и выхватила Паладин, отправляя все три выстрела во врага. Шансов попасть было мало, однако он укрылся за совсем хлипким заграждением, сделанным разве что для красоты - так или иначе, сплав, из которого была сделана заслонка, сыграл злую шутку со снайпером. Чудовищной силы выстрелы пробили металл и настигли стрелка. Никс уже не смотрела, наверняка ли попала, или только тяжело ранила снайпера - было уже не до этого.
Поле боя быстро стало привычным - вот он челнок, вот Палавен, вот Рела, отбивающаяся от превосходящих сил врага и явно выигрывающая время до появления Спектров (кавалерия прибыла!). Сердце неприятно ёкнуло - посреди всего этого "великолепия" Никс не увидела Аери, однако подумать об этом дольше ей не дали те самые превосходящие (но последние? о, Боги, скажите, что последние!) силы врага. Палавен, похоже, собрал здесь лучших, и не только пресловутых мечников - во всяком случае, турианку не покидало ощущение того, что кто-то ещё нахлынет на поле боя, и это будут отнюдь не дружественные силы.
А уровень мастерства Никс оценила уже по первым секундам боя - ей, ещё сжимающей в руке пистолет, чуть не отсекли эту самую руку. Никс ушла назад уворачиваясь от очередного выпада мечом, и боковым зрением оценивая, не кидаются ли в бой другие занявшиеся ей враги. Полсекунды на перезарядку и внезапный выстрел в лицо одному из врагов - так, чтобы перед вступлением в ближний бой, который будет более честным, концентрация противников уменьшилась хоть на немного. Второй выстрел достал одного из мечников, который ещё занимался Релой - пуля попала в спину, разворотив и защитные пластины и плоть - благо, что с другой стороны не вышла. Вот теперь, подставив под удар протез, и оценивая заметную такую зазубрину на нём (хорошо хоть с ходу нельзя было отрубить!), убрала пистолет, и занялась оставшимися врагами непосредственно в ближнем бою.
Смертельный танец теперь имел куда более изощрённую структуру, поскольку либо мечники чему-то научились с момента первой же встречи, либо старик действительно собрал здесь всех лучших. Так или иначе, смотреть, что происходит вокруг, Никс не могла - всё внимание занимали вражеские выпады и контратаки. Один из врагов (смешно представить, но против двоих было сражаться куда легче - они только мешали друг другу) быстро отсеялся, зато последний стал настоящей занозой в заднице. Он, казалось, ни в чём не уступал и совсем не давал времени передохнуть - словно знал, что Никс настолько устала от его компании, что готова выхватить пистолет (один-единственный патрон оставался в обойме, как раз для него) и покончить с ним так же, как и с первым врагом.
Предплечье покрывалось неприятными и малосимпатичными царапинами - клинок мечника проходил вскользь, раня - раз за разом. Кровь с каждым таким разом сочилась всё сильнее, здорово отвлекая от боя - поменяв руку, Никс не ощущала ничего, кроме лязга протеза, однако и мечник был не так прост, словно всерьёз вознамерился отпилить турианке руку таким вот образом.
И снова атаки не давали никакой эффективности - удар, блок, удар, блок. В конце концов, Никс решилась на отчаянный ход, который, как и обычно, был не до конца продуман, был опасен, но вряд ли мог привести к смерти. Новый удар турианки стал более хитрым, она выпустила один из кинжалов, и тот крайне удачно пропорол бок ближника. Освободившаяся рука сразу же выхватила пистолет, а той драгоценной секунды, чтобы мечник оклемался от полученной травмы, хватило турианке, чтобы выстрелить. Бесчестная с точки зрения эстетика, но кто осудит победителя, когда проигравшие мертвы?
Но радоваться было рано - сообщения о бомбе наверняка не были пустой угрозой. Никс потратила ровно секунду, чтобы осмотреться и понять, хорошо ли дела идут у Релы и Ринуса, и не подоспела ли Герда на поле боя, после чего, игнорируя возможных врагов, бегом понеслась к челноку. Несложный замок, на взлом которого ушло не больше десяти секунд, и да - святая троица действительно была внутри. А вот устройство рядом турианке совершенно не понравилось.
Спецом по обезвреживанию взрывных устройств Никс себя никогда не считала, однако и бомбы строились на том же принципе, что и замки - взломать, обратить процесс отсчёта таймера - и готово. Не помешала бы поддержка, поскольку спина будет открыта для атак врага, но двери челнока оказались приоткрыты, и Никс, оценив четыре пары испуганно смотрящих на неё глаз (ой да ладно вам...), решила, что они, если и не прикроют, то хотя бы предупредят о том, кто решит подобраться сзади. А едва только пули начнут царапать щит, можно будет ненадолго прерваться, снова вступая в бой.
Прежде всего Никс получила с устройства кое-какие системные данные - а именно, сколько ещё у неё есть времени. Как оказалось, многие фильмы с похожим сюжетом оказались бы неправы, и второпях делать было ничего не нужно - до детонации оставалось ещё около десяти минут. Никс недовольно хмыкнула - старик переоценил свои силы, решив, что ему хватит десяти минут, чтобы победить Ринуса. Впрочем, сейчас можно было только радоваться, что он ошибся.
Устройство бомбы оказалось основано на штырьковой технологии - недостаточно было просто взломать коды безопасности, дающие возможность управлять настройками. В ПО кто-то нехило покопался, и теперь нельзя было ни заморозить процесс, ни обратить его вспять - только если обезвреживать. Порой Никс поглядывала на тех, ради кого они проделали такой путь - Валерну хватило ума ничего не говорить, а Тевос, кажется, волновалась больше всех, сейчас не имея ничего общего с той надменной и величественной азари, которая совершенно спокойным тоном могла отказывать приходящим в зал Совета и просящих о чём-то вполне выполнимом.
- Время, когда спадают образы и падают маски, - едва ли не вслух произнесла турианка, тем временем достигшая определённых успехов в обезвреживании бомбы. Почувствовав холодное касание, которое для израненной руки сейчас было вдвойне приятным, всё равно вздрогнула от неожиданности - оказалось, что Тевос нашла чем перевязать. Никто ничего не говорил, все ждали результата, и только снаружи, где кипел бой, слышались ещё звуки борьбы и выстрелов. Никс вздохнула - тишина сильно давила, была гнетущей и даже мешала сосредоточиться, однако первый узел, дающий возможность посмотреть двоичный код, был сломан, за ним второй, и, наконец, третий. Программа в инструментроне отсеяла ненужные "штырьки" и после ввода нужных портов в настройки бомбы, ПО провело принудительную перезагрузку. Время на экране инструментрона, служащее предупреждением для самой турианки, погасло, а после включения бомбы, заменилось текстом ошибки. Бомба была испорчена, и ничто не могло запустить её снова.
Никс молча покинула челнок - сейчас ей не хотелось лишний раз напоминать Совету о спасении их жизней, которое далось немалой кровью, и совсем не о ранах самой турианки была бы речь, если бы она сказала об этом. Вышла, поискала глазами обезглавленный труп Палавена и торжествующего Ринуса, держащего трофей в руке. Не нашла. Выходит, старик снова смог уйти, и теперь уже надолго. Наверняка, это не последняя встреча - Сайрус проиграл в битве, но не в войне, а всех выигравших наверняка запомнил. С другой стороны, это бой между ним и Ринусом, поэтому Никс не боялась того, что Палавен внезапно начнёт устранять тех, кто внёс куда меньший вклад в провал его безупречного плана. Так или иначе, Палавен дважды ошибётся, если захочет начать с кого-то ещё, а не с самого Сулисса.
- Совет мандражирует, потерял дар речи, а Валерн, кажется, ещё и яйца отложил в том челноке, или что там саларианцы обычно делают... - с совершенно серьёзным видом доложила она, присаживаясь рядом и стаскивая повязку. - Знаешь, я думала, что делаю всё это ради какой-то высшей цели, потом думала, что делаю это ради того, чтобы отточить мастерство, потом... неважно, оказалось, что я делаю это ради куска платья Тевос, которым теперь можно шантажировать её при встречах. Я буду отрицать то, что несколько минут назад спасла Совет - они ведь наверняка не увидят дальше собственного носа, а вклад в победу внесли мы все. Я знаю, ты рассчитывал на другую концовку, но мне, например, приятно от одной мысли, что дед сейчас матерится и зализывает раны, пытаясь убраться подальше отсюда.
И ни слова о том, что жаль, что Палавен ещё попадётся - это было даже унизительно сейчас, и Никс это понимала. Как и то, что друга война ещё не закончена. Разумеется, Сайруса объявят в розыск, но если Ринус вдруг предложит провести своё расследование, Никс с радостью составит ему компанию.
- Если хочешь, я попрошу одну мозговитую информаторшу из моей команды заняться подбором информации. Найти можно кого угодно и где угодно - вопрос времени.
Пытаясь унять кровотечение с помощью панацелина, Никс достигла определённых успехов, и в ожидании летуна снова пошла проведать Совет - вдруг те уже окончательно пришли в себя.

off

Аери, мне хотелось написать, что я пошла проведать тебя, но потом поняла, что тебе тогда придётся лежать без сознания весь твой пост, поэтому решила тебя не ограничивать  http://memkey.net/fusm/ololosha.png
Слоупок написал, слава слоупоку  http://s1.uploads.ru/i/4fbyX.png

Отредактировано Nix Kanaris (26 июня, 2013г. 19:50)

+3

44

Офф)

Никто не изъявил желания написать раньше, так что, чтобы долго не тянуть, решила написать я...)

Упор на ящик. Коготь на спусковом крючке. Термозарядов, которые собирала по пути, пока хватает.
Видно врагов, видно своих. Враги, кстати, пристрелялись - начали сбивать щиты. Сменить укрытие. Упор (сейчас без него было бы сложно бить прицельно). Коготь - на крючок, короткая очередь.
Привычно.
Вот сейчас Ингус действительно занималась именно тем, чему ее учили в Иерархии, и чему учила жизнь в шестом СБЦшном отделе - перестрелка с врагами была все-таки делом куда более нормальным, чем ближний бой с соотечественниками - обладателями мечей. И поэтому, если пять минут назад основной задачей было - вытянуть, хотя бы просто продержаться то время, необходимое, чтобы подошли свои, то теперь - вполне можно было заняться и нанесением более-менее заметного урона врагу. Тем более, что сейчас это и требовалось...
Рела успевала не только на врагов, но и на своих обращать внимание. Сулисс... Сцепился с Палавеном, кто бы сомневался. Канарис - работает, так сказать, ближайшим прикрытием для черно-белого Спектра, отвлекая от него других мечников, да и тех, кто огнестрелом вооружен, тоже. Канареис - ведет огонь, только с другой стороны... Молодец, девчонка, под перекрестным они долго не протянут, и точно уж им будет не до попыток пристрелить кого-то из Спектров. Аери... Аери? Ингус не видела матриарха, но не могла понять - то ли, потому что азари все еще оставалась без сознания, то ли - потому что ее не видно было за нагромождением ящиков... Биотика мелькала периодически, но поди отсюда, да во время боя, пойми - то ли это Нагато, то ли Ринус, то ли вообще кто-то из врагов старается.
Один из мечников рванулся к ней. Встретила огнем, но не успевала... Щиты-то у него садились, а вот убить... Меткий выстрел Никс решил проблему.
"Спасибо, Канарис."
И снова - сражаться, отвлекать противников от главных, центральных событий. Уйти в укрытие, перезарядиться... В который за сегодня раз...
"Ну нет же!"
Щелкнул вставленный на место магазин. Двадцать термозарядов из двадцати одного, которые помещались... И все. Больше - не было.  Захотелось активировать "бойню", чтобы хотя бы эти заряды ушли с максимальной пользой, но понимала, что не вариант - потому что периодически траектория ее выстрелов проходила слишком близко от своих. Удержите Предки, зацепит. А то и, чего доброго, боеспособности лишит... Вот это вообще весело было бы. Так что пришлось вместо мощности полагаться на точность - теперь вместо очередей по четыре-пять зарядов стала выпускать по два-три за раз, тщательно (хотя и без лишних тормозов) выцеливая противников... Одна, другая, третья такая очередь... Щелк. Спусковой крючок бесполезно щелкнул, и турианка забросила оружие за  спину, доставая "Палач".
"Зажигательные патроны, и сместиться поближе..."
Вот теперь Рела уже не рассматривала, чем занят кто из союзников - не успевала просто, поскольку, стоило покинуть довольно удобное укрытие - боковым зрением заметила блик метрах в семидесяти справа. Прицел снайперской винтовки... А кто-нибудь пробовал выиграть поединок со снайпером, имея в руках всего лишь пистолет?..
"Да еще и Канарис обезвреживанием занялась! Знаю, знаю, что вовремя, но... Черный Предок!.."
- Канареис, - присела за очередным контейнером, проговорила в инструментрон. - Снайпер... "как бы определить поточнее, не зная, где она есть?" за ящиком с мятым верхом.
Это можно было оценить и как "сними его", и как "аккуратнее" - понятия не имела турианка, что там у самой Герды творится. Благо, выстрелы слышно - значит, жива.
Парочка соотечественников слишком заинтересовалась возившейся с бомбой Никс - обоймы "Палача" хватило как раз, чтобы они уже не интересовались ничем. А теперь - на землю, и укатываться в сторону... Она и так слишком долго уже стояла на месте... Выстрел, оставивший здоровенную вмятину на металле крыши... Хорошая снайперка. "Пока он перезаряжается, можно успеть..." - Ингус поднялась на одно колено. Вон он, действительно, винтовку перезаряжает. Ей нужно сделать с "Палачом" то же самое, но пистолет-то перезарядить всяко быстрее.
Несколько выстрелов... Броня на турианце вспыхивает. Минус снайпер. Только вот, он - действительно турианец, и успевает выстрелить еще раз. Спасибо, не прицельно. Спасибо, не стояла на месте, а как раз пригнулась - выстрел пришелся не в голову, куда соотечественник и целился, а в горб, причем, не в центр. С краю, как будто откусил кусок панциря вместе с тем, что под ним.
"Ссссволочь!"
Не терять самообладания и ориентации в пространстве - это Ингус умела. Приходилось. Сесть все за тот же контейнер. Активировать инструментрон, ввести панацелин, подумать, не переборщила ли за сегодня... А что, с другой стороны, поделать?
Теперь - еще интереснее. Никс там бомбу обезвреживает, Сулисс занимается Палавеном (как звучит-то!), в бою ли Аери, турианка так и не поняла - некогда было узнавать, а Герда - если и цела, ее одной на прикрытие двух Спектров не хватит. Встать.
Вот теперь уже - упор на ящик нужен просто, чтобы не потерять равновесие. И она, получается, слишком высунулась... Отличная мишень. "Сдохнуть, спасая Совет?.. Почетно? Пожалуй. Правильно? Нифига! Спасти Совет, и не сдохнуть!" - да, так ей явно нравилось больше... А значит... Выстрел. Еще выстрел. Если быстро нажимать - почти как очередь. Огненная такая очередь, все теми же зажигательными патронами... И еще одна. Неплохо. И снова... Потому что нечего цепляться к Спектрам, они другим заняты.
А потом - враги кончились. Как это частенько бывало - довольно неожиданно. Сверкнула голубая плоскость биоразреза, заставляя упасть на крышу, быстро, не задумываясь, как будет вставать - огрести еще и им было бы сейчас... просто слишком. Потом, пока поднималась, пока заставляла тело снова подчиниться приказу мозга (ну не время валяться!)... Поняла, что - все и правда закончилось.
И, судя по спокойному выражению лиц Спектров, Совет - вся великолепная четверка - живы.
"Победа?"
Подошла, снова благодаря Предков за количество контейнеров и ящиков (и откуда столько взялось-то?) - было, за что держаться. Внимательно, останавливая взгляд на каждом, посмотрела на своих - помирать явно никто не собирался. Значит, точно победа. Хорошая такая победа, практически ничем не испорченная... Кроме собственного желания забиться куда-нибудь в угол, а там - клубком свернуться, и чтобы не трогали.
"А еще я не вижу трупа Палавена", - но спрашивать и уточнять было неохота. Посмотрела на усевшихся рядом Ринуса и Никс, как-то отстраненно подумала, слишком ли большой наглостью будет сесть там же - третьей. "Пожалуй, слишком. Я уж лучше вот тут, в стороночке... Кстати, Спектры, а чего это вы на себя навертели? Что за... конструкции?" - турианка удивленно... наверное, даже не слишком прилично вылупилась на кусок плаща на руке одного Спектра, и кусок еще какой-то одежды - у Никс. - "Вам, это, индивидуальные пакеты не выдают, что ли? Поделиться?" - мысль повеселила, и Ингус развела в улыбке мандибулы. А кто заметит - пусть считает, что она победе радуется. Тем более, ей она и правда радовалась.
"Аа... Или вы их просто не взяли, ведь на нападение никто не рассчитывал. Но, это ведь с самого начала рассказывают - если уж надел броню и взял оружие, надо и это... Значит, пусть теоретически, но допускаешь возможность боя! Ну дела... Спектры-раздолбаи, к волусам. Правда, что ль, поделиться? Да только тут, на глазах у Совета, пошлют они меня. Как же... С ними, такими крутыми, и чем-то делятся."
Ничего Ингус не пошла предлагать - тем более, ни идти куда-то, ни разговаривать не хотелось совершенно. Сидела просто, прислонившись боком к более высокому контейнеру, на своих посматривала, да дожидалась челнока, который их заберет отсюда.

Финальный офф)

Ребят, спасибо всем огромное! Это хороший, замечательный и интересный отыгрыш - поскольку вы все прекрасные соигроки) Лучи любви от Ингус)

+2

45

Свернутый текст

Мне очень хотелось. Честно :3

Мышцы не слушались. Веки отказывались открыться.
Нагато много раз воссоздавала подобную ситуацию в укромном месте с целью научиться бороться с этим вот явлением. Явлением, когда ты осознаешь себя, но почти не можешь двигаться, и дышишь на чистом автомате. И даже в этот момент можно все испортить.
Уже много времени как Нагато поняла для себя своё тело, и разделила процессы в нём на три категории: "ручные", которые управляются тобой, "Автопилотные", которые не требуют твоего личного вмешательства, и "стандартные", которым пофигу, спишь-ли, или бодрствуешь - они идут.
Дыхание, вот, относилось ко вторым. Но любому образованному человеку известно, что автопилот - вспомогательная система. И можно взять ручное управление. И тут главное этого не делать, поскольку тебя лично твои мышцы не слушаются. Отказываются. Сами по себе работают, а тебя не слушают. Это ужасно обидно, между прочим. Но не обиднее, чем умереть от недостатка кислорода в сознании при полном доступе воздуха к тебе.
Бороться с непослушным телом нужно было методом раскачки. Опять-же, автоматический действий, которые активируют одну из мертвых зон, тем самым заставляя все тело снова слушаться тебя. Для Аери это всегда было улыбкой. Она на чистом автомате улыбалась своим веселым воспоминаниям.
А теперь картина маслом.
Девятисотлетний матриарх в полу-бессознательном состоянии, слышащий, как затихает активный бой, где её чудом не задели, не может двигаться. А для того, чтобы иметь возможность двигаться - вспоминает, как будучи ребенком красила мамины губы помадой, пока та работала тенями для век, поскольку время поджимало.
- Пи8дец с хвостиком, - охарактеризовала Аери данную ситуацию вслух шёпотом, когда от "автопилотной" улыбки кожу вокруг губ закололо, словно на отсиженной ноге. Спустя минуту Нагато встала, окидывая взгляд помещение. Все в порядке, все живы. Совет тоже цел, будь он неладен.
И Аери снова села на пол, прикладываясь почти голой филейной частью к холодному покрытию...
... Чтобы спустя секунду встать.
Ну не могла она удержаться. Она? Удержаться? От того, чтобы позлить совет? Да никогда в своей жизни! Отряхнулась, оценила свой видок, хмыкнула, глянула на свою любимую, подмигнув ей, прежде обратив на себя её внимание, и вплотную подошла к челноку. Никс, вероятно, знала, зачем. Но сделать уже ничего не могла.
Сунув свою нагло улыбающуюся морду внутрь челнока, Аери была похожа одновременно на нашкодившего котёнка и на ушлого криминального элемента, столь необычным был её взгляд.
- Ой, а воняет-то как, - нарочито небрежно, чуть ли не смеясь, промолвила Аери тоном, словно обличала кого-то. -  Это челнок, в котором сидит Совет Цитадели, или коровник какой-то?
- Да что... - начала было Тевос, но было невероятно нагло перебита матриархом
- Ша, На'Вин, все хорошо, я вас не убивать пришла.
- Аери... - промолвила Советница тоном... наверное и предупреждающе и просяще одновременно.
Но Аери не желала останавливаться. Вообще.
- Спаратус! - выкрикнула она имя турианского советника. - Ты же, все семь охотник тебя дери (Тевос икнула от наглости), турианец! Не уж то ты свой драгоценный зад променял на "стойкость турианского мужчины"? Где твоя идея, солдат!?
Тот молчал, скрипя зубами, и Нагато явственно поняла, что уже начинает сбивать крышку кипящего чайника. Притормозила, глянула на саларианское чудо, которое немигающим взглядом глядело на азарийское недоразумение в ссадинах и царапинах, нарушающее их покой, так мало времени продлившийся.
- Пригласите на совершеннолетие, - припомнив высказывание Никс, Аери ткнула куда-то на сидение под Валерном, намекая на детей. - Я буду ждать приглашения...
- Нагато! - очнулась Тевос, уже гневно взирая на матриарха.
- Я, душка, девятьсот семнадцать лет как Нагато. Аери Нагато. И когда я произношу свое имя, люди знают, что если я скажу  "буду защищать людей" - я их своей задницей прикрою, голая встану, если понадобится. А что ты скажешь слою трупов у сцены? Венки пошлешь?
Молчание было ей ответом.
- То-то же.
И удалилась.
Уходя, столкнулась взглядом со своей любимой снова, и озорно поведала:
- Они в порядке - и прыснула в кулачок, отводя свое трясущееся от смеха тело в сторону.
Словно довольный кот она уселась на коробки, откинулась назад, улеглась, потянулась, улыбнулась, мечтательно прикрыв глаза и подумала, что теперь, в принципе, и помирать-то можно.
Почему её сейчас не арестуют? Потому-что права. От начала до конца, и все это прекрасно знали. Знали, что тем, мертвым внизу уже ничего не докажешь, и на лицах их должна быть скорбь и чувство вины, и не обвинение какого-то матриарха, которая их-же еще и спасла.
Приоритеты были расставлены судьбой, и Аери этим весьма нагло пользовалась.
- Зато отыгралась, - вслух возразила себе матриарх и поняла, что несмотря на свой возраст, она не матриарх, а просто дитё какое-то.
А мне нормально... - подумала она и выдохнула, подумав, что челноку лучше-бы явиться быстрее...

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 2.9 [Лебединая песня]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно